автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Модернизация управления профессиональной подготовкой кадров в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Курушин, Владимир Иванович
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Модернизация управления профессиональной подготовкой кадров в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Курушин, Владимир Иванович

ВВЕДЕ

Раздел I. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА КАДРОВ

В СИСТЕМЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ.

Раздел II. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ МОДЕРНИЗАЦИИ:

ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ.

Раздел III. КЛАССИФИКАЦИЯ ЦЕННОСТНО-НОРМАТИВНЫХ РЕГУЛЯТИВОВ МОДЕРНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ КАДРОВ В СИСТЕМЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Раздел IV. СУБЪЕКТИВНАЯ ИНТЕРНАЛИЗАЦИЯ ЦЕННОСТНО-НОРМАТИВНЫХ РЕГУЛЯТИВОВ МОДЕРНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ КАДРОВ В СИСТЕМЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ.

Раздел V. ЦЕННОСТНО-НОРМАТИВНАЯ МОДЕЛЬ МОДЕРНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ КАДРОВ В СИСТЕМЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Курушин, Владимир Иванович

Актуальность исследования. Российское общество проходит начальный этап своей модернизации, сопровождаемый радикальным реформированием всех сфер жизнедеятельности социума, его социальных институтов. В условиях формирования современной правовой системы, демократизации органов уголовной юстиции, введения состязательного судопроизводства, провозглашения курса на неукоснительное обеспечение прав и свобод граждан одним из ведущих приоритетов деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации является создание высокопрофессионального кадрового корпуса способного эффективно решать правоохранительные задачи, поставленные перед Министерством внутренних дел Российской Федерации обществом и государством. В ежегодном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 26 мая 2004 года подчеркивается, что качественные изменения <- преступности, рост проявлений терроризма требуют новых технологий правоохранительной деятельности, повышения уровня профессиональной квалификации сотрудников органов внутренних дел. Акцент должен смещаться в сторону развития их интеллектуальных и морально-психологических способностей как непременного условия решения ими служебных задач. Согласно указу Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 года № 928 происходят глубокие изменения в структуре кадров органов внутренних дел, увеличивается число должностей, сотрудники которых обязаны решать процессуальные и технико-криминалистические вопросы, налаживать постоянные контакты с населением.

Изменяется не только структура кадров органов внутренних дел, но и сама сущность, цели и функциональная направленность правоохранительной деятельности. Аксиология реформирования выдвигает на передний план такие ценности, как жизнь, здоровье, безопасность, честь и достоинство личности, все формы собственности, другие политические, экономические, социальные и культурные права и свободы, установленные соответствующими международными, национальными и региональными нормативно-правовыми актами. Новая перспектива базируется на демократизации деятельности органов внутренних дел, гармонизации их отношений с обществом, усилении взаимодействия с внешней средой функционирования, то есть с другими государственными органами, общественными объединениями и населением в целом.

Обеспечить органы внутренних дел квалифицированными специалистами призвана ведомственная система профессиональной подготовки кадров. В ее компетенцию входит не только реализация профессиональных образовательных программ в сфере правоохранительной деятельности, но и формирование у сотрудников милиции системообразующей ценностно-нормативной конструкции, от которой зависит направленность профессиональной социализации, динамика социального статуса и социальной мобильности, осознание государственной и общественной значимости профессиональной деятельности, становление личности в целом. В контексте трансформации правоохранительной, сферы дискуссионными становятся вопросы, связанные с созданием универсальной университетско-институтской образовательной инфраструктуры; формированием неправильной, многоуровневой и многоступенчатой системы профессиональной подготовки; развитием новых организационно-управленческих структур; соотношением концептуальных основ ведомственной образовательнрй" политики с ценностно-нормативными императивами государственной политики в области образования.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», подготовленная Государственным Советом Российской Федерации и утвержденная Правительством Российской Федерации, в числе основных задач предполагает создать основу для устойчивого социально-экономического и духовного развития России, обеспечения высокого качества жизни народа и национальной безопасности; укрепить демократическое правовое государство и содействовать развитию гражданского общества; обеспечить кадрами рыночную экономику; утвердить статус России в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, искусства, науки, высоких технологий и экономики. В качестве главного результата в стратегии модернизации образования рассматривается готовность и способность молодых людей (выпускников) нести личную ответственность как за собственное благополучие, так и за благополучие общества. Государственная образовательная политика ставит вопрос о достижении нового качества профессионального образования, переходе к новой модели высшей школы, соответствующей вызовам XXI века, социальным и экономическим потребностям развития страны, запросам личности, общества, государства. Принципиально важным представляется ценностно-нормативный аспект модернизации образования. Перед современной образовательной системой стоит задача утверждения ценностей и норм, определяющих гражданско-правовое поведение индивида в демократическом обществе. Сущность новой модели образования состоит в подходе к человеку как высшей ценности, самоцели и главному источнику развития общества. На этой основе меняется социально-профессиональная направленность образования, которая наполняется духовным содержанием.

Эволюция ценностно-нормативных императивов правоохранительной деятельности, поворот к новой человекоориентированной модели образования актуализируют глубокую социологическую рефлексию целевых установок и содержания профессиональной подготовки кадров в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации; концептуализацию становления, функционирования и развития института подготовки профессионалов в правоохранительной сфере; поиск нетривиальных инновационно-управленческих стратегий, организационных механизмов ее совершенствования. Потребность в антикризисной управленческой инноватике является особенно острой в ведомственном образовании, которое в силу своей авторитарности во многом статично, монологично. Будучи по преимуществу закрытой и близкой к равновесию системой, оно оказывается практически неспособным к развитию, а потому становится все более неадекватным реальностям процессов модернизации российского образования и правоохранительной сферы. Особый интерес представляет диалектика организационно-управленческого и ценностно-нормативного аспектов модернизации профессиональной подготовки кадров в системе МВД России. Такой механизм, трансформирующий инноватику одного рода в другой, способен амбивалентно изменять характер взаимодействия между двумя указанными сторонами системы. Если ценности и нормы отвечают устремлениям и интересам управленческой среды, они могут быть интернализованы субъектами управления, превратившись в реальные инструменты социального регулирования. В ином случае, когда имеется несовпадение ценностей и норм описания целей и реализующих эти цели задач, но нет рефлексируемого конфликта интересов, начинается зачастую неосознаваемая переориентация выдвинутых целей. К ним присоединяется качественно иная система категорий и инструментальных средств, приводящая к дивергенции целей. В результате социальные ин-! статуты, сохраняя номинально выдвинутые цели, в действительности реализуют задачи, имеющие качественно отличное целеполагание.

В связи с этим немаловажно знать ценностные ориентации специалистов в области профессиональной подготовки кадров в системе МВД России, которые, по сути, являются той точкой опоры, которая определяет успех или стагнацию новых начинаний. Изучение ценностных ориентации этой категории сотрудников милиции также актуально в контексте более обобщенного понятия социально-профессионального статуса, качества жизни и социального здоровья, активизации человеческих ресурсов, устойчивого социального благополучия, цивилизованного социального порядка.

Всесторонний анализ профессиональной подготовки кадров в системе МВД России с позиций социологии управления актуализируется в процессе становления российской государственности; обеспечения стабильности и безопасности социальной системы; демократизации и повышения роли социальных институтов; международной интеграции национального образования; совершенствования социальных механизмов и способов управленческого воздействия на общество, его отдельные сферы, социальные группы и организации, на сознание и поведение людей.

Степень разработанности проблемы. Социологический анализ диалектики организационно-управленческого и ценностно-нормативного аспектов модернизации профессиональной подготовки кадров в системе МВД России базируется на соответствующих научных разработках в области управления и аксиологии. Современная аксиология берет свое начало в трудах Г.Р. Лотце и неокантианцев фрейбургской школы (В. Виндельбанда, Г. Риккерта), объявивших ценности главным предметом философии. Многие последующие аксиологические теории были созданы под значительным влиянием неокантианской концепции. Так, М. Шел ер стремился раскрыть природу ценностей, обосновать их систему и иерархию посредством феноменологического метода. Н. Гартман систематизирует и развивает взгляды М. Шелера, аксиологию которого он счиI тает синтезом двух противоположных воззрений: Канта и Ницше. Вместе с тем • I он утверждает, что учение Шелера бросает новый свет на «ценностную этику» Аристотеля, и видит основную задачу развития аксиологии в XX веке в создании синтеза древнего учения Аристотеля и нового учения Шелера. В общей теории о ценностях Гартмана явно выделяются два вопроса: о «способе бытия» ценностей и о характере их познания. Оба эти аспекта объединены общей, основной для его аксиологии проблемой объективности ценностей. Попытки "вывести ценности из «идеальных значимостей», «идеальных объектов», «идеального бытия в себе» характерны также для аксиологических теорий Б.П. Боуна, Э.Ш. Брайтмана, Дж. Сантаяны. Неокантианская трактовка ценностей привлекает внимание таких видных отечественных философов, как Н. Бердяев, С. Булгаков, С. Франк. Так, С. Франк считал ценности вневременными, абсолютными, приписывая им объективное существование. Изменение системы ценностей влечет за собой переход от одного общественного строя к другому, который может совершиться лишь на почве внутренней духовной эволюции, на почве развития нравственно-философского мировоззрения и умонастроения. С. Булгаков считал философский идеализм единственной основой ценностей и идеалов социальной справедливости и общественного прогресса, свободы и равенства. Проблема ценностей занимала значительное место в философских концепциях Н. Бердяева, в которых он рассуждает об «объективной вселенской истине и ценности», «объективных идеях и универсальных нормах». Освещение проблемы ценностей Бердяевым существенно и в социологическом плане - как свидетельство значимости аксиологических проблем в идеалистической интерпретации социальной жизни, характеристики тех или иных социальных групп.

Критический дискурс с неокантианской и феноменологической аксиологией традиционно ведут представители школ позитивизма и экзистенциализма. Сточки зрения экзистенциалистов (А. Камю, Ж.-П. Сартр), ценности выступают как «структурные экзистенциалы» в связи с идеалистической трактовкой свободы; обособленный асоциальный индивид действует свободно благодаря ценностно ориентированному самосознанию. .С позиций представителей пози

I ! тивистско-натуралистического направления (Д. Дьюи, Р.Б. Перри), ценностью представляется все то, что способствует эффективному функционированию «человеческой природы», то есть биопсихологических способностей индивида, удовлетворению его интересов, развитию потенциальных задатков.

4 ^ ,

Философское понимание природы ценностей наполняет эпистемол9гиче-ским смыслом многообразный спектр западных социологических теорий, концепций и направлений, которые условно можно объединить в четыре парадиг-мальные ценностно-нормативные модели общества: «социального действия» (М. Вебер), «социальной солидарности» (Э. Дюркгейм), «социальной интеграции» (Т. Парсонс), «социального взаимодействия» (П. Сорокин). Согласно первой модели социология должна ориентироваться в основном исключительно на понимаемые действия индивида или группы. Идеальные типы социальных действий (ценностно-рациональное, целерациональное, традиционное, аффективное) тесно связаны с идеальными типами власти и подчинения (легальный, традиционный, харизматический), образуя, таким образом, соответствующие ценностно-нормативные механизмы социального управления. Вторая модель предполагает, что социология при изучении соответствия между социальными институтами и определенной потребностью общества как целого имеет дело с объективизацией, овеществлением социального сознания и выражением его в виде объективных показателей: ценностей и норм. Креативный синтез последних является основой социальной солидарности, а его отсутствие приводит к социальной дезорганизации, аномии. Третья модель объединяет различные теоретические построения в социологии, пользующиеся понятием «социальная интеграция», которое означает упорядоченную и бесконфликтную связь между частями социальной системы на базе общих для всех ее членов ценностей и норм. Согласно четвертой модели генетической основой общества и группы является социальное взаимодействие, которое регулируется с помощью механизма социального контроля. Механизм социального контроля осуществляется обществом в виде стандартизированных ценностей и норм, которые регламен тируют «должное», «рекомендуемое» и «запрещенное» социальное поведение. Данный механизм предполагает применение негативных (кара) или позитивных (награда) санкций, составляющих особую регулятивную субструктуру, под влиянием которой ^ возникает и изменяется организация социальных групп. Преобладание определенного типа контроля представляет собой модус различных фаз в исторической эволюции общества. Смещение акцентов в определении понятия ценности в западной социологии связано с именами У. Томаса и Ф. Знанецкого, которые стали относить ценности к области нормативного, выделяя ценности-нормы и ценности-установки. В 60-х годах XX века переориентация акцентов в способах ценностно-нормативной категоризации социальных явлений завершилась благодаря концепции К. Клакхона, согласно которой ценности и нормы играют существенную роль в интеграции личности и социокультурной системы, обеспечивая необходимую между ними адекватность. В этом плане как личная, так и общественная жизнь требуют ценностио-норма-тивных стандартов, в отношении которых должно доминировать всеобщее согласие. Значительный вклад в социологическую интерпретацию и операциона-лизацию ценностей и норм внесли эмпирические исследования ценностно-нормативных представлений, осуществленные Р. Ингельхартом, М. Рокичем, Д. Янкеловичем.

В современной российской социологии проблема ценностей была выдвинута на передний план исследований в 50-х - начале 60-х годов XX века вместе с разработкой аксиологического направления в философии. Наиболее многочисленны дефиниции ценности, в которых подчеркиваются способность и значимость вещей, явлений, предметов, идей для'жизнедеятельности социальных субъектов, их потребностей и интересов. Большая группа авторов (Л.М. Архангельский, В.А. Василенко, В.В. Гречаный, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, Н.В. Мотрошилова, И.И. Чангли) считает, что ценность - это положительная или отрицательная значимость предметов и явлений для жизнедеятельности субъекта, его нормального функционирования и развития. Тем самым предпоI лагается, что понятие ценности отражает весь'спектр жизненных значимостей: как положительных, так и отрицательных.; Другие авторы (Ю.Д. Гранин, А.И.Жукова, A.M. Коршунов, С.И. Попов, В.П. Тугаринов) считают, что ценность выражает лишь одну из форм значимости, а именно - положительную. Ценность - это не всякая значимость, а лишь та, которая играет положительную роль в развитии общества: она, в конечном счете, связана с социальным прогрессом. В дальнейшем социальные ценности и нормы получили основательное рассмотрение в трудах A.B. Андреенковой, А.П. Вардомацкого, А.Г. Здравомы-слова, А.И. Ковалевой, А.Б. Косовой, Н.И. Лапина, В.Б. Ольшанского, Г.В. Оси-пова, A.A. Ручки, А.И. Шендрика, В.А. Ядова, В.Н. Ярской.

Социологическая перспектива изучения социальных ценностей и норм связана с возникновением и развитием теорий среднего уровня. Социальная природа, сущность и функциональная направленность ценностей и норм широко изучаются в социологии труда (Д. Макгрегор, В.Г. Подмарев, Ф. Херцберг, О.И. Шкаратан), культуры (Ф. Боас, С.Н. Плотников, Э.В. Соколов, В.И. Толстых, X. Шельски), молодежи (И.М. Ильинский, Р. Кенистон, В.Ф. Левичева, Б.А. Ручкин, С. Спекс, В.И. Чупров), науки (С. Латур, М. Малкей, И.Т. Фролов, В.А. Энгельгардт), образования (H.A. Аитов, Р. Будон, Ф. Кумбс, О.В. Ларова, В.П. Нечаев, Н.И. Шевченко, Е.Р. Ярская-Смирнова), морали (М.И. Бобнева,

A.A. Гусейнов, Р. Мастере, Ф. Ретлисбергер, А.Г. Харчев), права (Дж. Гибс,

B.Н. Кудрявцев, Ч. Титл, B.A. Туманов, Е. Эрлих, A.M. Яковлев), девиантного поведения (Г. Беккер, В.А. Васильева, Ю.Ю. Комлев, А. Коэн, У. Миллер, Л. Оулин, Э. Сатерленд), военной социологии (А. Блондель, И.В. Образцов, Ю.И. Тарский, Ю.К. Усынин, М. Яновиц).

Особое место ценностно-нормативная проблематика занимает в социологии управления. Пионеры управленческой мысли (Л. Гилберт, Г. Кант, Ф. Тейлор) обосновывают научное управление как самостоятельную специальность, которая требует особой профессиональной подготовки, базирующейся на ценI ностях ответственности, исполнительности, готовности к подчинению нормам формально-административного воздействия. Основоположники классической школы управления (Д. Джеймс, Л. Урвик, А. Файоль) формулируют универсальные принципы управления, в основу которых были положены ценностно-нормативные регулятивы единоначалия, единства цели, разделения труда, постоянства рабочего места, порядка, справедливости. Представители школы человеческих отношений (Э. Мэйо, М.П. Фолет) рекомендуют в целях повышения эффективности управления использовать информацию о потребностях, интересах, ценностных мотивах и нормах поведения участников производственного процесса. Поведенческий подход к управлению (К. Анджирис, Д. Лайперт) основной упор делает на ценностно-нормативные регулятивы власти, авторитета, лидерства. Исследователи управления в кризисных ситуациях (Р. Моклер, Ч. Перроу) конструируют инновационный механизм, основной задачей которого является выявление отклонений от ценностей и норм организации и их ликвидация. В соответствии с системным подходом к управлению (Р. Акофф, Ч.Барнард) ценности и нормы являются основой функционально-ролевого взаимодействия, базирующегося на иерархичности, субординации, социальной дистанции и различиях основных статусов. Ведущий теоретик «эмпирической школы» управления П. Друкер считает, что индивиды как носители определенного ценностно-нормативного сознания должны анализироваться социологом в контексте корпораций, в которые они включены, и связанных с ними идей и действий. Сохранение динамичного, противоречивого равновесия между элементами такой системы осуществляется через целесообразный и управляемый процесс социальных нововведений. Представители теории социальной организации (Г. Сайман, Д. Марч) делают социологические обобщения по поводу содержания управленческих инноваций, говоря о том, что субъекты управления должны быть архитекторами социальных процессов, изучая и формируя культуру корпорации, анализируя ценности и нормы организации и те пути, с помощью которых эти ценности могут быть привиты и переданы людям, или в случае необходимости противостоять отжившим нормам организации. Марке

I ' тинговый подход к управлению (Е. Дихтль, X. Хершеген) предполагает зависи-. мость ценностей и норм организации от внешних и внутренних социальных условий, которые необходимо изучать в целях выработки адекватных управленческих стратегий. Согласно концепции «менеджмент изменений», сформулированной Й. Рюэг-Штюрмом и Н. Томом, в целях выживания на рынке и сохранения конкурентоспособности предприятия должны постоянно вносить изменения в управленческую деятельность посредством совершенствования стратегических ценностей - установок и тактических норм-средств. В соответствии с концепцией когнитивного управления (Н. Маллинс, У. Хэгстром) модернизация управленческих основ фирмы должна включать структурную перестройку организации, введение современных нормативно-правовых актов, инноваций, формирование новых культурных ценностей. Безусловная заслуга в конститу-ционализации ценностно-нормативного подхода в социологии управления принадлежит Р. Мертону, показавшему на примере науки как особого социального института с присущими ему ценностно-нормативными регулятивами, ряда других областей социальной деятельности, как важно учитывать не только профессиональные, содержательные, организационные стороны, но и ценностно-нормативные аспекты в развитии и управлении любой отрасли человеческой деятельности.

Определенный вклад в разработку аксиологических проблем социального управления внесли российские ученые: Ю.П. Аверин, В.Г. Афанасьев, Д.М. Гви-шиани, И.М. Слепенков, С.С. Фролов. Многие авторы касались отдельных аспектов ценностно-нормативной проблематики с позиций теории социальной организации (B.JI. Доблаев, В.А. Костин), социального проектирования и прогнозирования (И.В. Бестужев-Лада, В.А. Луков, В.В. Печенкин), социального менеджмента (А.И. Наумов, П.В. Романов, В.В. Щербина), социологического анализа управленческого образа мышления (В.В. Лысиков, A.A. Понукалин, С.А. Сивова), синергетики (В.Н. Бурков, H.H. Моисеева), административного управления (Г.В. Атаманчук, Н.С. Слепцов). j

В контексте диссертационного исследования автор опирался на труды П.В. Анисимова, В.К. Бабаева, Л.М. Ведерникова, Н.Л. Граната, C.B. Егорыше-ва, В.И. Казанцева, Л.М. Колодкина, В.М. Курицына, А.П. Коренева, А.Ф. Май-дыкова, А.Н. Роша, П.П. Сергуна, Г.А. Туманова, в которых рассматриваются организационно-управленческие аспекты многогранных государственно-служебных отношений в органах внутренних дел. Важное значение для диссертационного исследования имеют труды A.C. Батышева, В.В. Кожевникова, Д.Б. Крахмалева, А.Г. Кузнецова, В.В. Морозова, А.И. Столяренко в области профессиональной подготовки кадров в системе МВД России. /

Таким образом, степень разработанности проблемы свидетельствует, что аксиологическая проблематика находится в центре изысканий социологической науки. Многочисленные междисциплинарные исследования разнообразных ценностно-нормативных образований, проводившиеся в течение продолжительного времени, раскрывают многогранность и сложность проблемы; определяют единство ученых по ключевым методологическим вопросам; создают солидный банк эмпирических данных. Вместе с тем анализ работ показывает, что разработка вопросов ценностно-нормативного регулирования в социологии управления на современном этапе пока не соответствует той роли социальных ценностей и норм, которую они играют в формировании целеполагающих и це-ледостигающих механизмов управленческой деятельности, мотивации и мировоззрения субъектов управления, их ценностных ориентаций. Кроме того, профессиональная подготовка кадров в системе МВД России в качестве объекта социологии управления комплексно не изучалась. Несмотря на растущей объем литературы по различным аспектам ведомственного образования практически отсутствуют концептуальные разработки управленческого характера, интегрирующие теоретические, методологические и методические принципы модернизации управления профессиональной подготовкой кадров в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации в условиях реформирования праf воохранительной и образовательной сфер современного российского общества. . .

Теоретические и методологические основы исследования включают научное наследие аксеологии неокантианства (В. Виндельбанд, Г. Риккерт), фе-н<эменологии (Н. Гартман, М. Шел ер), экзистенциализма (А. Камю, Ж.-П. Сартр) и позитивизма (Д. Дьюи, Р.Б. Перри), позволяющее рассмотреть гносеологическую природу социальных ценностей и норм;; методологические ценностно-нормативные конструкты социума, разработанные в трудах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, П. Сорокина; теоретические традиции (Г. Зиммель, О. Конт, Г. Лебон, Г. Спенсер, Ф. Теннис) и современные концепты (Ш. Ай-зенштад, Р. Арон, П. Бергер, Ж. Бодрийар, И. Валлерстайн, Т. Веблен, М. Ве-верка, А. Инкелс, Ж. Лиотар, Т. Лукман, А. Турен, Д. Харви, А. Этциони) социологических теорий модернизации. Принципиально важными для исследования являются работы раннего (H.A. Бердяев, Н.Е. Данилевский, И.А.Ильин, М.М. Ковалевский, П.Л. Лавров, П.Ф. Лилиенфельд-Тоаль, Л.И. Мечников, Я.Н. Новиков, Л.И. Петражицкий, Б.Н. Чичерин) и современного (Э.В. Беляв, И.А. Бутенко, Ю.Г. Волков, Ю.Н. Давыдов, Т.И. Заславская, И.П. Ильин,

Н.И. Лапин, Н.Ф. Наумова, Г.В. Осипов, В.И. Чупров, В.А. Ядов) этапов отечественной социологии, в которых раскрываются особенности модернизации российского общества.

Методология подхода связана с классическим фундаментом теорий среднего уровня (Р. Мертон). В контексте локализации объекта исследования автор обращается к теоретико-методологическим положениям отечественных и зарубежных ученых, посвященным ценностно-нормативному подходу в контексте: социального проявления управленческой парадигмы; теории организации как развивающегося социального объекта управления; социального менеджмента; системного управления в условиях неопределенности внешней социальной среды; пространства образования, проблематики профессиональной этики, профессионализма и профессионализации посредством специальной подготовки кадров. На эмпирическом уровне методология исследования базируется на процедурах интерпретации и операционализации основных понятий, апробированI ных методах сбора и анализа социологической информации, верификации полученных данных. .V, " ; 4

Эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие образовательную политику Министерства внутренних дел Российской Федерации; статистические материалы о состоянии работы с кадрами органов внутренних'дел Российской Федерации; представительные данные социологических исследований, проводившихся Управлением профессиональной подготовки Главного управления кадров МВД России в период с 2000 по 2004 гг. включительно; данные авторского конкретно-социологического исследования, осуществленного методом экспертных оценок в период с 2003 по 2004 гг. Опрошено 300 экспертов. Анализ первичной социологической информации осуществлялся с помощью методов моделирования и математической статистики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивыми теоретическими и методологическими положениями, комплексным использованием качественных и количественных методов исследования, корректным соотношением собственных эмпирических данных с представительными данными социологических исследований.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является социологический анализ трансформации профессиональной подготовки кадров в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации и разработка концептуальной ценностно-нормативной основы модернизации ее управления в условиях реформирования правоохранительной и образовательной сфер современного российского общества. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- определить основные теоретико-методологические и методические принципы социологического анализа трансформации профессиональной подготовки кадров в системе МВД России посредством категориального аппарата социологии управления; I

- интерпретировать и операционализировать понятия ценности и нормы, определить их регулятивные функции, в социальном управлении;

- осуществить социологический анализ трансформации профессиональной подготовки кадров в системе МВД России на основе принятой методологии и эмпирической базы исследования;

- проанализировать и систематизировать социологические теории модернизации, их методологические основания и понятийный тезаурус;

- классифицировать ценностно-нормативные регулятивы модернизации управления профессиональной подготовкой кадров в системе МВД России;

- провести конкретно-социологическое исследование пространства субъективной интернализации ценностно-нормативных регулятивов модернизации управления профессиональной подготовкой кадров в системе МВД России;

• - концептуализировать ценностно-нормативную модель модернизации управления профессиональной подготовкой кадров в системе МВД России;

- обосновать теоретические выводы, разработать практические рекомендации в адрес субъектов управления и профильных специалистов ведомственного образования.

Объект исследования - трансформация профессиональной подготовки кадров в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации в процессе модернизации ее управления.

Предмет исследования - ценностно-нормативные регулятивы модернизации управления профессиональной подготовкой кадров в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации.

К элементам научной новизны диссертации можно отнести:

- инновационное определение основных теоретико-методологических и методических принципов социологического анализа трансформации профессиональной подготовки кадров в системе МВД России с позиций социологии I управления, включающих.авторский методологический подход, оригинальный категориальный аппарат,' интегративное сочетание качественных и количественных методов исследования, эмпирические показатели;

- социологическую перспективу авторской интерпретации и операциона-лизации понятий ценности и нормы в особом, регулятивном ракурсе социологии управления;

- результаты впервые осуществленного социологического анализа трансформации профессиональной подготовки кадров в системе МВД России. В научный оборот не только включаются новые представительные социологические данные, но и по существу зафиксированы состояние и тенденции развития ведомственного образования в условиях реформирования правоохранительной и образовательной сфер современного российского общества;

- авторский эвристический анализ и новую систематизацию социологических теорий модернизации, их методологических оснований и понятийного тезауруса, существующих ограничений;

- впервые осуществленную классификацию ценностно-нормативных регу-лятивов модернизации управления профессиональной подготовки кадров в системе МВД России, позволяющую на уровне управленческих императивов соблюдать необходимый паритет между новаторством и оправданным консерватизмом, обеспечивающим стабильность ведомственной системы образования;

- эмпирические данные впервые проведенного конкретно-социологического исследования пространства субъективной интернализации ценностно-нормативных регулятивов модернизации управления профессиональной подготовкой кадров в системе МВД России, дающие возможность верифицировать основные приоритеты совершенствования ведомственной образовательной политики;

- авторскую концептуальную ценностно-нормативную модель модернизации управления профессиональной подготовкой кадров в системе МВД России, которая включает цели, задачи, основные направления, этапы развития и ожидаемые социальные результаты; .

- обоснованные теоретические выводы, разработанные практические ре-' комендации в адрес субъектов управления и профильных специалистов ведомственного образования, позволяющие выявить пути определения эффективности различных управленческих воздействий, сравнивать и прогнозировать оп * тимальные условия их реализации, создавать посылки для формирования инновационных управленческих стратегий в этой сфере.

Положения, выносимые на защиту:

Мевдисциплинарный синтез теорий управления позволяет трактовать понятие «управление», как свойство, внутренне присущее социальной организации, благодаря которому она существует и способна достигать свои цели. Одной из основополагающих целевых функций управления является ценностно-нормативная регуляция, призванная оптимизировать диапазон представлений о ценностях-целях и нормах-средствах их достижений. Такая методология позволяет, во-первых, рассматривать ценностно-нормативный подход в широком теоретико-методологическом контексте как определенный методологический инструмент познания социальных явлений, как способ практически-духовного освоения действительности; во-вторых, изучать на уровне специальных отраслей социологии внешние и внутренние механизмы мотивации управленческой деятельности в контексте воздействия на нее системы социальных ценностей и норм; в-третьих, анализировать на эмпирическом уровне взаимосвязь ценностно-нормативного сознания с системой ценностей и норм социальной организации.

Социальные ценности и нормы, становясь фактами сознания, интернали-зуются в ценностных ориентациях личности и фиксируются в виде ценностно-нормативных регулятивов индивидуального поведения. В этом случае ценностно-нормативные регулятивы становятся предметом анализа социологии управления в связи с локализацией объекта социального регулирования. Так как избранный объект исследования не исчерпывается упорядочением и подцержаниI ем социального поведения индивидов в соответствии с определенными социальными нормами, а полнее обнаруживается во взаимодействии «ценностных» и «нормативных» компонентов,/го и его границы очерчиваются рассмотрением ценностно-нормативных ре1улятивов. Ценностные ориентации определяются как личностная или групповая форма ценностно-нормативных отношений. На эмпирическом уровне они интерпретируются через оценку самодавлеющей значимости для респондента тех или иных явлений, предметов реальной действительности (терминальные ценности), а также предпочтений при выборе тех из них, которые указывают на способ реализации соответствующих потребностей и интересов (инструментальные ценности).

В постсоветский период профессиональная подготовка кадров в системе МВД России существенно трансформировалась. Изменения были вызваны значительным ростом преступности, расширением ее организационных форм, с одной стороны, а с другой - оттоком квалифицированных специалистов из органов внутренних дел. В целях реализации ведомственной образовательной политики в Министерстве создана многоуровневая система управления, обладающая определенной целостностью, внутренней управленческой структурой и иерархией подчиненности; имеющая устойчивые внутренние и внешние связи между объектами и субъектами управления, объединяющая индивидов, выполняющих специфические функции и организованных для достижения определенных целей. Тенденции трансформации показывают, что решение задачи создания высокопрофессионального кадрового корпуса сотрудников милиции в условиях осложняющейся оперативной обстановки, ограниченности кадрового, финансового и материально-технического обеспечения невозможно без совершенствования управленческой деятельности. Реальная практика комплектования органов внутренних дел и обучения личного состава показывает, что Министерство может повысить эффективность борьбы с преступностью при условии непрерывного совершенствования системы профессиональной подготовки кадров, модернизации ее управления. ■

Модернизация как понятие и процесс является предметом исследования многих социологических теорий, в основе которых лежат имплицитные представления о том, что существуют различные исторические фазы, что есть современная (modern) процедура. В социологии «модернизация» — интегративный термин, с помощью которого объясняют процесс перехода от стабильного «традиционного» к непрерывно меняющемуся современному индустриальному обществу. В понятии «модернизация» сочетаются: модернизация как исторический процесс (а внутри его - процессы, относящиеся к разным эпохам); модернизация общества как системы (синхронный анализ экономической, социально-политической и культурной модернизации); модернизация человеческой личности. Социальную эффективность модернизации следует оценивать не только по конечному результату, но и по направленности этого процесса от одного этапа к другому. В этой связи авторский методологический подход сформулирован следующим образом: модернизация управления профессиональной подготовкой кадров в системе МВД России, этапы ее реализации на конкретный период и ближайшую перспективу концептуализируются на основе базисных ценностей и норм модернизации современного российского общества; как часть государственной образовательной политики с ее ценностно-нормативными императивами; с учетом сложившейся ситуации в правоохранительной деятельности и факторов, обуславливающих ценностно-нормативные регуляти-вы в этой сфере.

Классификация, понимаемая как совокупность законов, присущих отображаемой в ней области социальной действительности, и используемая в качестве методологического средства для установления связей между системой соподчиненных понятий (классов объектов) в виде логически обоснованного расположения на основании определенных императивов, позволяет говорить о следующих основных составляющих механизма ценностно-нормативного регулирования модернизации управления профессиональной подготовкой кадров в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации: международно-правовых актах, концепциях правоохранительной деятельности, которыми должен руководствоваться сотрудник органов внутренних дел при обеспечении и защите прав человека; российском законодательстве, ведомственных нормативных актах, регулирующих организацию и деятельность системы образовательных учреждений МВД России; профессионализме личного состава, благоприятной внутренней и внешней среде их функционирования, включающей надлежащее материальное, техническое и бытовое обеспечение, достаточный уровень социально-правовой защищенности сотрудников.

Существующий в системе МВД России механизм ценностно-нормативного регулирования позволяет в целом сохранить профессиональное кадровое ядро и значительно стабилизировать ряд основных показателей работы с кадрами органов и подразделений внутренних дел Российской Федерации. Последовательное развитие ведомственной системы профессионального образования играет в этом свою значительную роль. В целях укрепления кадрового потенциала органов внутренних дел проведена значительная работа по реформированию организации профессионального образования в системе МВД России. Главная задача реформирования - повышение эффективности деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации по защите прав и свобод человека и гражданина путем повышения личной ответственности руководителей и сотрудников. В этой связи перемены в первую очередь коснулись управленческого аппарата: изменена его структура, функциональная направленность, штатная численность. Эффективность осуществляемых преобразований во многом будет зависеть от того, в какой мере предлагаемые ценностно-нормативные императивы модернизации интернализованы сотрудниками соответствующих служб и подразделений Министерства в систему социальных значений, которые проявляются в их реальном управленческом поведении.

Субъективное пространство интернализации ценностно-нормативных ре-гулятивов модернизации управления профессиональной подготовкой кадров в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации представляет собой реально существующее у субъектов управления определенное множество результатов отражения объективных показателей социального положения и мо-тивационной сферы сознания, интерпретируемых в содержательных терминах как та или иная степень различия или сходства в ценностях-целях и нормах-средствах в смысле объективных критериев оценки. Субъективное пространство непосредственным образом влияет на субъективацию фундаментальных символических конструктов (репутация, номинация, престиж) и определяет тип управленческого поведения в соответствии с ценностными ориентациями субъектов управления профессиональной подготовки кадров в системе МВД России.

Ценностные ориентации субъектов управления ведомственного образования устойчиво коррелируют с обусловливающими их факторами. Фактор — причина какого-либо процесса; явления, существенное обстоятельство в каком-либо процессе, явлении. Фактор - движущая сила, которая направлена на объективно необходимый или субъективно ожидаемый результат. Факторы многозначны, управляемы и динамичны в своем воздействии на социальные объекты, обладают активной прямой и обратной связью. В ходе факторного анализа выделились четыре группы факторов. Первая группа имеет наибольшие факторные нагрузки на показатели ресурсного обеспечения профессиональной подготовкой кадров в системе МВД России. Вторая группа связана с разработкой нормативно-правовой базы для деятельности ведомственных образовательных учреждений, а также конкретизацией социально-профессионального статуса их сотрудников в условиях реформирования правоохранительной и образовательной сфер современного российского общества. Третья группа включает компоненты научно-методического обеспечения профессиональной подготовки кадров в системе МВД России. Четвертая группа в своей основе связана с совершенствованием организации ведомственного профессионального образования.

Факторный анализ позволяет сконструировать ценностно-нормативную модель модернизации управления профессиональной подготовкой кадров в I системе МВД. России. Категория «модель» представляет собой конкретные обI разы будущего системы, ее структуру, желаемые характеристики, сущностные стороны. Моделирование (построение, конструирование модели) является важнейшим средством оптимизации внутренней структуры'систем и процессов управления ими, поскольку позволяет не только сформулировать комплексное представление о системе, но и логическим путем прогнозировать последствия альтернативных действий, выбрать из них наиболее предпочтительные и сравнить полученные результаты. Специфика ценностно-нормативного моделирования определяется условным ограничением «ценностного» и «нормативного» аспектов алгоритмизации управленческих действий. При этом «ценностный» аспект связывается с целеполаганием (ценности-цели), а «нормативный» — с проектированием и реализацией (ценности - средства их достижения). Отсюда полный цикл моделирования включает в себя: целеполагание, проектирование, реализацию.

В числе ценностей-целей главной является создание и развитие целостной системы профессиональной подготовки, обеспечивающей потребности органов внутренних дел в кадрах, включающей все подсистемы и этапы обучения во всех основных аспектах: содержательном, организационном, управленческом, финансовом, материально-техническом. Система профессиональной подготовки должна стать единой, многофункциональной, многоуровневой, гибкой, эффективной, менее затратной. Данная цель обусловлена основной задачей ведомственной системы профессиональной подготовки — формирование у сотрудников органов внутренних дел способностей к активной правоохранительной деятельности, в том числе к решению нестандартных, творческих задач в сфере борьбы с преступностью и охраны прав и свобод граждан. Ключевое значение в системе ценностей-целей приобретает социально-профессиональный статус, который означает место сотрудников органов внутренних дел в профессиональной структуре, определяет уровень их экономического положения, а также оценку и самооценку той роли, которую играет эта социально-про фессиональная группа в системе профессиональных отношений. I I

Ценности-средства проектируются на принципах многоуровневой и непрерывной профессиональной подготовки; фундаментализации и совершенствовании организационных форм ведомственного образования; обязательном сохранении и развитии лучших традиций, корпоративного уклада, высокого морального духа образовательных учреждений МВД России; создании новых образовательных технологий; совершенствовании служебно-боевой подготовки; повышении роли практического обучения и самостоятельной работы; активизации партнерских связей с различными общественными организациями и институтами, учреждениями культуры, науки и.образования, в том числе и зарубежных стран; развития рыночных отношений в системе комплектования и финансирования ведомственной образовательной системы, стимулированием ее открытости. В такой концептуализации ценностно-нормативная модель модернизации управления профессиональной подготовкой кадров в системе МВД России отражает общественные ценности и нормы, определяющие дальнейшее развитие социально-экономических, политических и культурных отношений в

России. Модель ориентирована на научно обоснованные государственные образовательные стандарты, отечественный и зарубежный опыт, предусматривает органическое интегрирование образовательных учреждений Министерства в мировую правоохранительную и образовательную системы.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется объективной потребностью общества в квалифицированных, профессионально подготовленных сотрудниках органов внутренних дел, способных по своим деловым, моральным, психологическим и физическим качествам эффективно решать правоохранительные задачи, поставленные перед Министерством внутренних дел Российской Федерации обществом и государством и может быть представлена в нескольких направлениях:

1. Проведенное исследование стимулирует активизацию междисциплинарного теоретического синтеза проблем модернизации современного российского общества, расширяет проблемное поле социологии управления, развивает тео

I I рию и методологию социологии организации труда и'образования, способствует накоплению социальных знаний и гармонизации отношений правоохраниI тельных органов и общества.

2. Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации дают возможность субъектам управления образовательной политики МВД России различного уровня принимать более эффективные решения в разработке основных направлений совершенствования профессиональной подготовки кадров в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации применительно к условиям становления российской государственности, реформирования правоохранительной и образовательной сфер современного российского общества.

3. Полученные результаты могут найти широкую область применения в совершенствовании профессиональной подготовки в образовательных учреждениях системы МВД, в консультационной практике, а также в непосредственной практической деятельности вузов по улучшению профессионального отбора поступающих в них молодых людей, по оптимизации учебно-воспитательного процесса. Теоретическое содержание работы и эмпирические данные могут быть использованы в учебных курсах специализированных юридических вузов по теоретической и прикладной социологии, социологии управления и организации, основам управления в органах внутренних дел.

Апробация диссертации. Основные выводы и положения диссертации, теоретические и практические результаты апробированы на методологических семинарах и заседаниях кафедры правовой социологии и психологии Саратовского юридического института МВД России, докладывались на международных («Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития» (к 10-летию Конституции России). Саратовская государственная академия права, 1-3 октября 2003 г.; «Деятельность милиции/полиции в переходном обществе». Саратовский юридический институт МВД России, 4-6 февраля 2004 г.) и всероссийских («Актуальные проблемы совершенствования работы с кадрами правоохранительных ор-1 , ганов». Москва, Академия управления МВД России, 08.06.2004 г.; «Современные дидактические технологии в учебном процессе вузов МВД России». Моек-ва, Академия управления МВД России, 18.06^2003 г.; «Современные тенденции экономической безопасности и стратегия развития Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации». Москва, Академия ФСНП Российской Федерации, 23.04.2003 г.; «Перспективы развития системы научно-технического обеспечения федеральных органов налоговой полиции». Москва, Академия ФСНП, 10.06.2003 г.; «Реформа силовых структур и задачи ФСНП МВД России в обеспечении экономической безопасности, противодействии экономическим и налоговым преступлениям». Москва, АЭБ МВД России, 28.04.2004 г.) научно-практических конференциях; ведомственных семинарах-совещаниях: «О совершенствовании финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений МВД России». Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский университет МВД России, 4-5.06.2002 г.; «О совершенствовании системы отбора и специальной первоначальной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, впервые принимаемых на службу». МВД Республики Башкортостан, 27-28.11.2001 г.; ГУВД Волгоградской области, 22-24.02.2000 г.; МВД Республики Татарстан, 20-22.10.2000 г.; Уфимский юридический институт МВД России, 2-4.07.2001 г.; «О совершенствовании дополнительного профессионального образования в МВД России». Домодедово, ВИПК МВД России, 22-23.10.2002 г.; Реализация ГОС ВПО по специальностям 023100 «Правоохранительная деятельность» и 021100 «Юриспруденция». Казанский юридический институт МВД России, 20-22.02.2001 г.; Уфимский юридический институт МВД России, 12-15.06.2001 г.

Адаптация теоретических и практических выводов диссертации нашла отражение в Концепции совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации и плане ее реализации (приказ МВД России от 06.10.2003 г. № 829); в Концепции развития Академии экономической безопасности МВД , России на 2004-2010 годы| (утверждена 1

Ученым советом вуза 25.03.2004 г. Протокол № 5, приказ АЭБ МВД России от

22.07.04 г. №.217); в приказе МВД России от 07.08.2003 г. № 610 «Об утвер • » ждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в образовательных учреждениях высшего и профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях Министерства внутренних дел Российской Федерации»; в приказе МВД России от 08.10.2002 г. № 965 «Об утвержде

V 4 , нии Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел»; в приказе МВД России от 22.09.1998 г. № 599 «Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность учебных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВД на транспорте»; в приказе МВД России от 28.08.2003 г. № 677 «Об утверждении Инструкции о порядке приема в образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования системы МВД России»; приказе МВД России от 29.01.2004 г. № 43 «О мерах по повышению эффективности инспектирования и контрольных проверок деятельности государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования Министерства внутренних дел Российской Федерации»; в приказе МВД России от ^ 29.07.1996 г. № 412 «Об утверждении Наставления по физической подготовке сотрудников органов внутренних дел»; приказе МВД России от 11.04.2000 г. № 432 «О мерах по совершенствованию отбора и подготовки личного состава органов и подразделений внутренних дел, привлекаемых к проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона».

Публикации. Общий объем публикации по различным аспектам исследуемой проблемы составляет 73,1 п.л. Основные результаты исследования изложены автором в 21 печатной работе общим объемом 33,08 пл., из них одна авторская монография, глава в коллективной монографии, четыре статьи в центральных периодических изданиях. Содержание работ включено в учебные курсы по социологии управления и организации, основам управления в органах I внутренних' дел, вЛучебные и научно-методические издания по тактико-специальной подготовке милиционеров, основам правовых знаний и борьбы с террористической преступностью.

Структура диссертации включает введение, пять разделов,; заключение, список использованной литературы, приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Модернизация управления профессиональной подготовкой кадров в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Выводы по разделу

1. Категория «модель» представляет собой конкретные образы будущего системы, ее структуру, желаемые характеристики, сущностные стороны. Моделирование (построение, конструирование модели) является важнейшим средством оптимизации внутренней структуры систем и процессов управления ими, поскольку позволяет не только сформулировать комплексное представление о системе, но и логическим путем прогнозировать последствия альтернативных действий, выбрать из них наиболее предпочтительные и сравнить полученные результаты. Специфика ценностно-нормативного моделирования определяется условным ограничением «ценностного» и «нормативного» аспектов алгоритмизации управленческих действий. При этом «ценностный» аспект связывается с целеполаганием (ценности-цели), а «нормативный» - с проектированием и реализацией (ценности - средства их достижения). Отсюда полный цикл моделирования включает в себя: целеполагание, проектирование, реализацию.

2. В числе ценностей-целей, необходимость достижения которых актуализировала модернизацию управления профессиональной подготовкой кадров в системе МВД России, главной является создание и развитие ценностной системы профессиональной подготовки, обеспечивающей потребности органов внутренних дел в кадрах, включающей все подсистемы и этапы обучения: раннюю профессиональную ориентацию, специальное первоначальное обучение, среднее и высшее, дополнительное, послевузовское профессиональное образование во всех основных аспектах: содержательном, организационном, управленческом, финансовом, материально-техническом. Система профессиональной подготовки должна стать единой, многофункциональной, многоуровневой, гибкой, эффективной, менее затратной. Данная цель обусловлена основной задачей ведомственной системы профессиональной подготовки - формированием у сотрудников органов внутренних дел способностей к активной правоохранительной деятельности, в том числе к решению нестандартных, творческих задач в сфере борьбы с преступностью и охраны прав и свобод граждан.

3. Ключевое значение в системе ценностей-целей приобретает социально-профессиональный статус сотрудников органов внутренних дел. Интегратив-ным, основополагающим конструктом социально-профессионального статуса является престиж, который операционализируется при помощи трех измеряемых признаков - престиж профессии, уровень дохода и уровень образования.

Социологическая традиция связывает рассмотрение социально-профессионального статуса с интерпретацией понятий «профессия», «профессиональная деятельность», «профессионализм», «профессиональная подготовка».

4. Большинство определений профессии содержат пять ее характеристик. Во-первых, профессия представляет собой относительно длительное, а не кратковременное выполнение определенной деятельности. Во-вторых, это деятельность, требующая специального образования и умения. В-третьих, она приводит к определенному профессиональному поведению как в рамках конкретных профессий, так и вне их. В-четвертых, выполнение такой деятельности приводит к формированию профессионального интереса, который часто осуществляется через профессиональные объединения и предписания представителями определенных профессий. В-пятых, стремление представителей одной профессии по отношению к представителям других профессий проявить особый статус как в плане организации, так и в общественном смысле, что приведет к идентификации индивида с профессией, к которой он принадлежит. Для органов внутренних дел определение, описание и классификация основных профессий имеют не только теоретическое, но и практическое значение. Это нужно для уточнения состояния и динамики профессионально-производственной структуры; для прогнозирования потребностей системы в специалистах; создания моделей специалистов, профессиограмм и психограмм, совершенствования пропаганды ведущих профессий, четкой правовой классификации, финансовой тарификации. Профессиограммы представляют собой описание требований к профессиям, которым должен соответствовать человек, претендующий на выполнение определенной профессиональной деятельности.

5. При определении профессиональной деятельности з социологии, как правило, исходят из того, что люди объединяются по профессиям на основе выполнения одинаковых или похожих видов деятельности. В качестве основных характеристик профессиональной деятельности чаше зсего приводятся: специализация и ограниченность от других видов деятельности в рамках разделения труда; относительно длительное применение установившегося способа выполнения заданий; источник дохода, который обеспечивает существование индивидов. Процесс дифференциации профессиональной деятельности отражается в появлении различных специальностей как более широкого и устойчивого вида общественного разделения труда. Некоторые общие свойства, повторяющиеся во всех специальностях, охватываются данной профессиональной деятельностью. В настоящее время насчитывается около 6 тыс. видов профессиональной деятельности, большинство из которых требует четко фиксированной квалификации (профессионализма), профессионализации (специальной подготовки), проведения профессиональной ориентации и отбора как системы мероприятий (профпросвещение, профпропаганда, профконсультация, психологический отбор), направленных на формирование положительных мотиваций к различным профессиям, установление соответствия личностных особенностей индивида, его подготовленности к выполнению требований, предъявляемых к той или иной профессиональной деятельности. В понятии «профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий органа внутренних дел» отражены, в первую очередь, трудовые функции, которые выполняют сотрудники органов внутренних дел, находящиеся на должностях. Во вторую очередь, показано, что исполнение полномочий органа внутренних дел требует соответствующего уровня развития содержания труда, в основу которого заложена степень сложности и адекватная ей степень профессионального опьгга и способностей сотрудников органов внутренних дел. Объективно в законодательстве уже закреплено, что профессиональная деятельность по обеспечению полномочий любого государственного органа требует от государственных служащих компетентности и профессионализма.

6. В современных условиях при формировании корпуса государственных служащих в целях обслуживания государственного управления з сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, охраны правопорядка и обеспечения общественной безопасности особое значение приобретает компетентность и профессионализм сотрудников. Компетентность сотрудника органов внутренних дел в нынешних условиях предполагает профильную, прежде всего юридическую подготовку, наличие у него умений и навыков предотвращать, раскрывать и расследовать традиционные и новые виды преступлений; владение техническими средствами защиты и охраны информации; знание основ профилактической деятельности; способность принимать ответственные самостоятельные решения, умение доводить уголовное дело до процессуального завершения в требуемые законодательством сроки; умение вести диалог; коммуникабельность, доброжелательность. Кроме узкопрофессиональной подготовки, к сотруднику предъявляются общесоциальные и общекультурные требования. Понятие «профессионализм» подчеркивает качество субъекта в определенной области общественно полезной деятельности. Объектами общественно полезной деятельности могут быть как явления природы и техники (естественнонаучные явления), так и различные сферы деятельности людей. Профессионализм предполагает прежде всего знание особенностей соответствующей профессиональной деятельности, а также владение практическими навыками по ее осуществлению. В качестве таковых профессионализм предполагает: наличие необходимого образования, стажа, навыков, системы повышения квалификации; систематическое, регулярное выполнение функций, операций, оформление, решение дел, стабильность служебных отношений; регулярное получение оплаты своего труда не ниже заранее обусловленных размеров; ответственность за свою деятельность. При этом под профессионализмом сотрудников органов внутренних дел понимается совокупность особых знаний и умений, позволяющих им выполнять присущие им функции, в том числе с применением физического принуждения. Выделяются следующие признаки профессионализма в деятельности сотрудников органов внутренних дел: соответствующий объем знаний и интеллектуальный уровень; длительный период обучения и подготовки; соответствие выполняемых функций основным социальным ценностям; автономия; мотивация, включающая чувство цели; приверженность к работе, основанная на стремлении удовлетворить интересы населения; чувство общности среди практических работников; наличие профессионального кодекса, обеспечивающего внутреннюю дисциплину. Профессионализм как социальная характеристика, которая означает наличие у человека закрепленной и признанной социальной функции, говорит о специфических знаниях, умениях и навыках, монополии обучения и накопления функционального опыта, качественных параметрах его общественно ориентированной деятельности, становится-ведущим стратификационным критерием в современном обществе. «Профессионализм» и «компетентность» - близкие понятия, что и определило их как единый принцип в законодательстве о государственной службе с общими характеризующими признаками.

7. Основы профессионализма закладываются прежде всего в процессе профессиональной подготовки. Профессиональная подготовка - процесс и результат овладения определенным уровнем знаний и навыков деятельности по конкретной профессии и специальности. Профессиональная подготовка работников высшей, средней и низшей квалификации осуществляется в высших и средних специальных учебных заведениях, профессионально-технических училищах, на профессиональных курсах. Уровень профессиональной подготовки совершенствуется в процессе профессиональной деятельности через систему повышения квалификации. Тем самым уровень профессиональной подготовки является одним из основных критериев социально-профессионального статуса индивида. Профессиональная подготовка кадров для органов внутренних дел реализуется государственными, муниципальными и негосударственными образовательными учреждениями в соответствии с государственными образовательными стандартами. Ведомственная система профессиональной подготовки включает в себя: сеть взаимодействующих между собой образовательных учреждений специального первоначального обучения, среднего, высшего, дополнительного и послевузовского профессионального образования; совокупность преемственных учебно-программных документов специального первоначального обучения, среднего, высшего, дополнительного и послевузовского профессионального образования, обучения з системе служебно-боевой подготовки; федерально-региональную систему управления образовательными учреждениями. В зависимости от особенностей региона, потребностей практики и возможностей образовательного учреждения оправдано развитие всех форм обучения: очного, очно-заочного, заочного, экстерната, дистанционного.

8. Принципы ¿многоуровневой и непрерывной профессиональной подготовки предполагают следующие ценности-средства: введение в отдельных общеобразовательных школах классов с углубленным изучением курсов правоохранительного профиля как первой ступени профессиональной ориентации молодежи для последующего поступления, в высшие и средние ведомственные профессиональные образовательные учреждения; создание четырехгодичных милицейских колледжей с приемом в них выпускников 9-х классов общеобразовательных школ с выдачей диплома государственного образца о среднем профессиональном (юридическом) образовании; подготовку специалистов по программам высшего профессионального образования в образовательных учреждениях высшего профессионального образования; дополнительное профессиональное образование, осуществляемое в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, ВИПК МВД России и его филиалах, а также в учебных центрах МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ МВД России; служебно-боевую подготовку в соответствии со спецификой и направлением оперативно-служебной деятельности сотрудников; подготовку (переподготовку) преподавателей для образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, учебных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ МВД России; совершенствование ведомственного механизма аттестации ссузов и иных образовательных учреждений, осуществляющих профессиональную подготовку кадров.

9. Многоуровневая и многоступенчатая ведомственная система профессионального образования позволит обеспечить подготовку специалистов различного профиля и квалификации, минимизировать некомплект в органах внутренних дел. В соответствии с целями ведомственной политики в области подготовки кадров предполагается осуществить интеграцию образовательного пространства Министерства, построение системы общего, среднего, высшего, дополнительного, послевузовского профессионального образования, специального первоначального обучения через единую скоординированную систему лицеев, колледжей, учебных центров, ссузов, вузов и институтов (факультетов) повышения квалификации. Учитывая общую тенденцию стремления молодежи к получению высшего образования, а также социальные аспекты повышения социально-профессионального статуса сотрудника милиции, особенно актуальной является интеграция специальной первоначальной подготовки и среднего профессионального образования с системой высшего профессионального образования.

10. Подготовка кадров в системе МВД России строится на принципе непрерывного образовательного процесса - последовательного освоения основных ступеней профессиональной подготовки. Непрерывность профессиональной подготовки предполагает формирование сети образовательных учреждений, которая создаст единое пространство образовательных услуг, обеспечивающих преемственность образовательных программ, способных удовлетворить подразделения органов внутренних дел. Непрерывность процесса профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел должна предоставить возможность развития общих и профессиональных качеств сотрудника. Системообразующим фактором непрерывного процесса профессиональной подготовки выступает глубокая интеграция всех образовательных субъектов и подсистем в МВД России. Интегрированная образовательная система должна удовлетворять требованиям многоуровневости и отвечать принципу дополнительности.

11. Интеграция подсистем профессиональной подготовки будет осуществляться и в отношении их организационных структур, в частности, планируется создать многопрофильные, многоуровневые и многоступенчатые образовательные учреждения, предусматривающие реализацию программ специальной первоначальной подготовки. Одна и та же профессиональная образовательная программа должна реализовываться в учреждениях разных типов. Через интеграцию всех ведомственных образовательных сфер каждого региона - общего, профессионального, послевузовского, дополнительного образования - в единое образовательное пространство, вовлекая в него, помимо стационарных образовательных учреждений, сеть представительств и филиалов заочного обучения, должна быть сформирована необходимая база подготовки кадров для органов внутренних дел.

12. Эффективное функционирование образовательной системы органов внутренних дел при обязательном сохранении и развитии лучших традиций ведомственного образования, корпоративного уклада, высокого морального духа образовательных учреждений Министерства предполагает активизацию партнерских связей с различными общественными организациями и институтами, учреждениями культуры, науки, образовательными учреждениями иных ведомств. Министерство содействует развитию рыночных отношений в системе комплектования и финансирования ведомственной профессиональной школы, проявляет готовность к конкурентным отношениям на рынке образования за интеллектуального, физически и морально подготовленного к службе в органах внутренних дел абитуриента. Необходимо повысить значение практики информационных кампаний в печати и иных средствах массовой информации, работы с воинскими частями, общественными организациями по пропаганде условий и качества образования в высших и средних образовательных учреждениях МВД России. Стратегической задачей образовательной системы МВД России в этом направлении является освоение новых внебюджетных источников финансирования - региональных, муниципальных, федеральных ведомств; активное участие в конкурсах на получение грантов на развитие материально-технической базы учебного процесса: подключение к федеральным целевым программам развития образования; расширение номенклатуры дополнительных образовательных услуг по договорам с физическими и юридическими лицами; развитие международного сотрудничества в области подготовки кадров.

13. В целях кадрового обеспечения предстоящего реформирования системы МВД России ставится задача опережающей подготовки кадров для регионов страны с учетом первоочередных потребностей низового, в том числе муниципального звена органов правопорядка. В системе ведомственных образовательных учреждений предполагается внедрение альтернативности, вариативности и многообразия образовательных программ в зависимости от меняющегося заказа комплектования органов внутренних дел. Планируется расширение сети источников пополнения профессиональными кадрами органов внутренних дел за счет заключения договоров на подготовку с профильными образовательными учреждениями других министерств, открытия факультетов Министерства в ведущих вузах правоохранительного профиля, разработки моделей базовых вузов на основе соучредительства МВД России с Минобразованием России, Минюстом России и Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

14. Применительно к основным типам образовательного заказа будет строиться структура ведомственной системы подготовки кадров. Обучение специалистов по широким профилям подготовки предполагается осуществлять через ведомственные университеты и институты. Углубленная академическая подготовка лиц, имеющих опыт практической правоохранительной деятельности, для последующей руководящей и высококвалифицированной отраслевой работы проводится в Академии управления МВД России. В перспективе будет рассмотрен вопрос о целесообразности преобразования средних специальных учебных заведений МВД России в колледжи с трехлетним непрерывным сроком обучения, реализующих в том числе и программы повышенного уровня, что позволит с наименьшими затратами создать мобильную систему подготовки компетентных специалистов, готовых к самостоятельной деятельности. Такое преобразование позволит в большем объеме осуществлять общеюридическую, информационную, социально-гуманитарную, психологическую подготовку специалистов.

15. Совершенствование системы комплектования вузов и ссузов предусматривает установление льгот лицам, отслужившим в рядах Вооруженных Сил, и сотрудникам органов внутренних дел, а также частичный непосредственный набор ведомственными образовательными учреждениями абитуриентов через открытый конкурс с последующим заключением контрактов с комплектующими органами. Наиболее крупные вузы Министерства, имеющие необходимый научно-педагогический потенциал, материально-техническую базу, развитую систему основного профессионального и послевузовского обучения, диссертационные советы, будут трансформироваться в региональные университеты — основное звено предоставления широкого спектра профессиональных образовательных программ правоохранительной направленности. С учетом современных социальных потребностей молодежи в получении образования по месту жительства, созданием универсальной университетско-институтской региональной образовательной инфраструктуры, в полной мере удовлетворяющей потребности органов внутренних дел, сформируется необходимый замкнутый цикл образовательных программ. Новая образовательная инфраструктура обеспечит выполнение кадровых и культурообразующих функций в регионах, в том числе за счет осуществления просветительских программ правового всеобуча, участия в культурно-массовой работе с населением, что соответствует задачам МВД России по социализации деятельности органов внутренних дел.

16. В целях повышения качества подготовки специалистов предполагается укрепление и организационное развитие Управления профессиональной подготовки Главного управления кадров МВД России. Свои функции по непосредственной организации и управлению образовательной системой оно реализует через: организацию профессиональной подготовки - изучение рынка труда, образовательных услуг, разработку прогноза потребностей в специалистах того или иного профиля, изучение возможностей введения новых образовательных специальностей и направлений; решение организационных вопросов деятельности образовательных учреждений и подразделений служебно-боевой подготовки в органах внутренних дел; решение правовой задачи - разработку нормативного правового сопровождения образовательного процесса, подготовку законодательных предложений по его совершенствованию; решение инспекторской задачи - контроль за деятельность подведомственных образовательных учреждений путем проведения инспектерских, контрольных и целевых проверок, государственной аттестации совместно или по поручению Минобразования России.

17. На Информационно-методический центр ГУК МВД России возлагаются задачи разработки ведомственной компоненты государственных образовательных стандартов, массива учебно-программных и методических документов для учебного процесса, включая вопросы контроля за соответствием лицензионных параметров учебно-воспитательного процесса нормативным требованиям. Кроме того, Информационно-методический центр должен будет наращивать свои усилия по обеспечению многоканального финансирования и материально-технического снабжения ведомственной профессиональной образовательной системы, распределению грантов, ведению внебюджетных фондов развития образования и решению других финансовых и хозяйственных вопросов развития ведомственного образования.

18. На Управление профессиональной подготовки МДВ России возлагаются также функции организации дополнительного профессионального образования, служебно-боевой подготовки сотрудников органов внутренних дел, курсантов, слушателей и постоянного состава, образовательных учреждений; организации и проведения соревнований по служебно-прикладным видам спорта; контроля состояния боевой готовности органов внутренних дел и образовательных учреждений: психолого-педагогического обеспечения учебно-воспитательного процесса; развития издательской деятельности; координации работы региональных ведомственных и федеральных учебно-методических объединений по специальностям и направлениям, реализуемым в системе МВД России. Функции по региональной координации образовательной политики Министерства будут осуществляться региональными учебно-методическими объединениями (советами), создаваемыми на базе региональных университетов МВД России федеральными УМО по юридическому образованию и учебно-методическим советом по правоохранительной деятельности. Региональные УМО (УМС) будут работать в тесном взаимодействии с главными управлениями МВД России по федеральным округам и отраслевыми главками МВД России. На последние возлагается функция федеральных заказчиков подготовки кадров для органов внутренних дел с определением необходимых уровней и объемов подготовки, созданием совместно с ГУК МВД России методологии •оценки качества подготовки специалистов. При региональных УМО (УМС) создаются общественные советы по развитию ведомственного профессионального образования, в состав которых предполагается включать представителей законодательной и исполнительной ветвей власти, деятелей науки и культуры, заинтересованных в повышении уровня правоохранительной работы органов внутренних дел.

19. Реализация данных мероприятий является составной частью осуществления государственной политики в сфере высшего и среднего профессионального образования. Основными субъектами реализации являются: подразделения центрального аппарата МВД России, непосредственно подчиненные МВД России подразделения; образовательные учреждения, осуществляющие подготовку специалистов для органов внутренних дел; МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ МВД России; подразделения служебно-боевой подготовки органов внутренних дел; учебно-методические объединения (советы) по профессиональному образованию; общественные организации образовательных учреждений, в том числе региональные общественно-государственные формирования развития образования.

20. Министерство внутренних дел Российской Федерации является государственным заказчиком (координатором) и осуществляет контроль за реализацией программы, которая является комплексной, затрагивающей деятельность органов законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней, научных и образовательных учреждений, профессиональных общественных организаций, средств массовой информации, внебюджетных структур. Думается, что в такой концептуализации ценностно-нормативная модель модернизации управления профессиональной подготовкой кадров в системе МВД России отражает общественные ценности и нормы, определяющие дальнейшее развитие социально-экономических, политических и культурных отношений в России. Модель ориентирована на научно обоснованные государственные образовательные стандарты, отечественный и зарубежный опыт, предусматривает органическое интегрирование образовательных учреждений Министерства в мировую правоохранительную систему.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показывает, что система профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации является одной из самых крупных и многопрофильных среди подобных систем федеральных органов исполнительной власти. В последние годы были предприняты значительные шаги к модернизации ее управления, освобождению от излишних структурных звеньев, созданию новых видов образовательных учреждений -университетов и академий. Разработан, утвержден и введен в действие Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 023100 - Правоохранительная деятельность, производится обучение сотрудников по новым специальностям и специализациям. Увеличено число мест в адъюнктурах и докторантурах, количество научных специальностей и диссертационных советов в вузах. Существенно переработано методическое обеспечение учебного процесса для всех образовательных уровней. Значительно обновлены нормативные правовые акты Министерства образования Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, регламентирующие управление профессиональной подготовкой кадров для органов внутренних дел. Осуществлен переход на новые формы отбора на службу и специальное первоначальное обучение, систематизированы структура и содержание служебно-боевой подготовки сотрудников органов внутренних дел. Увеличен прием иностранных граждан в образовательные учреждения МВД России.

Вместе с тем, на фоне проводящейся в стране модернизации профессионального образования, сложившейся криминогенной ситуации в России и изменения задач и функций Министерства в организации и осуществлении подготовки кадров для органов внутренних дел имеется ряд нерешенных проблем, которые требуют принятия дополнительных мер по совершенствованию этого направления деятельности. С учетом прогнозируемого сокращения в стране трудовых ресурсов требуется повышение эффективности и упорядочения системы ранней профессиональной ориентации молодежи на службу в органы внутренних дел. Методическое обеспечение учебного процесса в отдельных образовательных учреждениях Министерства, учебных центрах МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ МВД России и системе служеб-но-боевой-нодготовки отстает от современных требований. В содержание обучения необходимы коррективы с учетом постоянно меняющейся оперативной обстановки вносятся с опозданием. Существующая система управления профессиональной подготовкой в системе МВД России и ее организационно-штатное обеспечение не в полной мере отвечают современные требованиям. В связи с увеличением в соответствии с новыми государственными образовательными стандартами сроков обучения и сокращением в 1998 году штатной численности в вузах и ссузах Министерства почти на 5 тыс. единиц, в настоящее время образовательные учреждения испытывают недостаток в переменном и постоянном составе, что уже в 2005 году может привести к сокращению набора примерно на 20-30% и, соответственно, к значительному уменьшению числа подготовленных для органов внутренних дел специалистов. В целом неудовлетворительно обстоит положение дел с материально-техническим обеспечением учебного процесса. В ряде вузов и ссузов Министерства, почти в одной трети учебной центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации учебно-материальная база не соответствует предъявляемым требованиям. Не хватает вычислительной и криминалистической .техники, новейших образцов вооружения. Более одной трети горрайорганов внутренних дел не имеют стрелковых тиров, а половина — спортивных залов для проведения занятий по служебно-боевой подготовке.

Таким образом, процесс модернизации управления профессиональной подготовкой кадров в системе МВД России нельзя в строгом смысле считать имманентным, поскольку он обусловлен вызовами со стороны управляемой системы и еще в большей мере — со стороны конкурентной образовательной среды. Сегодня образование радикально отличается от образа, созданного социально-философскими построениями индустриального века. В современном мире роль образования возрастает, что обусловлено рядом объективных причин, среди которых следует отметить переход к информационному обществу. Уровень образования, его качество начинают выступать критериями социального прогресса. Отказ от понимания образовательных процессов как традиционно-линейных детерминировал введение в научный оборот термина «образовательное пространство», где задается разнообразие отношений и связей, осуществляются специальные деятельности различных систем (цивилизационных, государственных, общественных, смешанных) по развитию индивида и его социализации. Результатом данного пространства является объективное изменение содержания всей сферы образования, создание новых социокультурных условий его развития. В современном обществе перед системой образования встают совершенно иные задачи, значительно изменяющие функции и роль образования. Из простого ретранслятора знаний оно превращается в систему, которая повышает социальную мобильность личности, в источник формирования нового подхода к жизни вообще. Речь идет о том, что образование сегодня должно быть нацелено на выполнение таких функций, как формирование новых личностных качеств человека, среди которых можно выделить установку на диалог цивилизаций и сотрудничество. Нет сомнения и в том, что образование превратилось в неизменный источник жизненных благ, самоутверждающий человека. Опыт ряда стран, достигших в последние десятилетия экономического подъема, а вместе с ним и социального благополучия, свидетельствует о том, что решающую роль в этом процессе играло, играет и будет играть приоритетное внимание государства к проблемам образования, а также подготовки специалистов, понимающих суть реформ общественной жизни, способных реализовать их через инновационные технологии управления, формирование новых социальных отношений.

Одновременно нельзя не отметить, что система образования в целом, а профессиональное образование в особенности, неразрывно связаны с той социально-экономической формацией, в рамках которой они сформировались и существуют. Утверждающиеся в России социально-экономические отношения и государственно-политическое устройство коренным образом отличаются от предшествовавших и характеризуются следующими особенностями: становлением российской государственности; децентрализацией управления во всех звеньях народного хозяйства; ориентацией на рыночные механизмы самоуправления курсом на гражданское общество и правовое государство; преобразованием форм собственности и созиданием конкурентной рыночной среды; демократизацией и повышением роли социальных институтов; интеграцией с мировой политической, экономической и социокультурной общностью. Осмыслить происходящее, выявить ряд противоречий и определить перспективы развития во многом позволяют социологические теории модернизации, которые имеют большие возможности превратиться в основополагающий инструмент научной методологии и управленческой практики, стать основой для формирования особого методологического подхода, особого утла зрения на многообразные проблемы управленческой деятельности. Это вытекает, в частности, из того факта, что понятие «модернизация» в силу объективных обоснований должно рассматриваться как проявления категорий «социальная эволюция», «социальная динамика», «социальное развитие», «социальный прогресс».

Трансформация базисных характеристик современного общества, необходимость укрепления российской государственности, усложнение и возрастание объема задач, выполняемых органами внутренних дел, обострение криминогенной обстановки, изменение качественных характеристик преступности, которая приобрела характер реальной угрозы национальной безопасности страны, определили объективную необходимость оптимизации основных параметров образовательной политики МВД России, адекватных сегодняшним политическим, экономическим, правовым и социокультурным реалиям. С этих позипий автором предпринята попытка глубокой социологической рефлексии существа происходящих изменений в сфере ведомственного профессионального образования, выявления объективных и субъективных проблем, обусловливающих развитие системы образования МВД России, обоснования необходимости внедрения инновационных механизмов и технологий в практику управления.

Весьма перспективным представляется исследование одной из основополагающих целевых функций управления - ценностно-нормативной регуляции, призванной оптимизировать диапазон представлений о ценностях-целях и нормах-средствах их достижения. Значение социальных ценностей и норм в жизни общества трудно переоценить. Выступая в качестве инструментов социального регулирования, они являются тем промежуточным звеном, которое обусловливает поведение человека с важнейшими социальными институтами, с их идеями, идеалами и требованиями. Как в отношении общества, так и личности социальные ценности и нормы выполняют многообразные и сложные регулятивные функции. Такая «двойная» ответственность социальных ценностей и норм - и к обществу в целом, и к личности - обусловили актуальность исследования ценностно-нормативных регулятивов модернизации управления профессиональной подготовкой кадров в системе МВД России.

На теоретическом уровне проведения данного диссертационного исследования базовые знания о социальной природе ценностей и норм не только выполняют роль исходных дефиниций, но и несут методологическую функцию по определению механизма ценностно-нормативного регулирования модернизации управления профессиональной подготовкой кадров в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации. В описание механизма входит то, что делается на международном, национальном, региональном, межведомственном уровнях в плане формирования ценностно-Еормативных императивов правоохранительной деятельности (что регулируется^ как один уровень связан с другим (на что направлено регулирование), как совершается переход с одного уровня на другой, и наконец, как осуществляется субъективная интернализация предполагаемых ценностно-нормативных императивов.

Субъективное пространство интернализации структурируется на эмпирическом уровне в соответствии с ценностными ориентациями субъектов управления профессиональной подготовкой кадров в системе МВД России, которые устойчиво коррелируют с типами управленческого поведения. Типологическая шкала распределения индивидуальных стратегий управления интерпретируется через оценку самодавлеющей значимости для респондента тех или иных явлений, предметов реальной действительности (терминальные ценности), а также предпочтений при выборе тех из них, которые указывают на способ реализации соответствующих потребностей и интересов (инструментальные ценности) и в -результате приобретает биомодальный вид. На одном полюсе шкалы находятся выраженные носители авторитарного и тоталитарного сознания, для которого характерны консерватизм, социальный конформизм, идентификация с лидером и правящами группами, ценностно-нормативные императивы внутригрупповой солидарности.

Другой полюс шкалы объединяет два типа управленческого поведения: либерально-реформистский и радикально-демократический. В мировоззрение-ском смысле первый тип ориентирован на космополитизм, терпимость, гуманизм, принципы демократии, но полагающей, что они не смогут достичь успеха автоматически, а требуют постоянного вмешательства государства, создающего условия для их реализации. Второй тип означает ориентацию на утверждение и развитие абсолютной демократии, бескомпромиссное обеспечение интересов тех социальных групп, которые составляют социальную основу и опору этого строя, и бескомпромиссное подавление противостоящих им других общественных групп. Промежуточное состояние между двумя полюсами шкалы занимают представители инновационно-социократического типа управленческого поведения. Важнейшим первоисточником ценностных ориентаций представителей данной группы является осознанное принятие новой управленческой стратегии, ставка на социальные новации, обусловленные процессами модернизации российского общества.

Типологическая шкала распределения индивидуальных стратегий управления обладает значительными прогностическими возможностями.

Первый вывод следует из положения о том, что демократия и авторитарность — полярно противоположные моменты организованной деятельности любой социальной системы. В норме они образуют гармоничное сочетание, в котором ситуационно преобладает один и другой момент. Абсолютная демократия (без какой бы то ни было примеси авторитарности) является такой же организационной аномалией, как и абсолютная авторитарность (без всякой демократии). Возникновение той или иной аномалии приводит, в первом случае, к анархии, во втором - к тирании.

Второй вывод сопряжен с тем, что авторитарно-тоталитарное сознание представителей первого полюса имеет слабо выраженную субъективность, оно по преимуществу массовидно, комфортно и подтверждено манипулированию. Групповая идентификация преобладает над индивидуально-личностной. Такое сочетание характеристик сознания и состояния «ценностного поля» дает право утверждать, что существует реальная возможность поддержки силовых методов реформаций, а также политики «твердой руки».

Третий вывод указывает на институализацию инновационного управления, которое строится на принципах демократизации и тем самым подрывает структуру бюрократической власти и в целом административный тип менеджмента. Этот объективный поступательный процесс порождает социальные конфликты и борьбу традиций технократического и гуманистического управления. Представители этого типа управленческого поведения нашли духовную и нравственную опору в свободе и демократии как высших ценностях современного общества, центром мировоззрения которого является человеческая личность. Смысл своей жизни они видят в одновременном удовлетворении своих личных интересов и служении таким надличностным ценностям, как народ, общество и государство. Слой этих управленцев пока чрезвычайно тонок, но он, несомненно, существует и будет увеличиваться.

С этих позиций автором предпринята попытка сконструировать ценностно-нормативную модель модернизации управления профессиональной подготовкой кадров в системе МВД России.

Модель определяет цели и задачи профессиональной подготовки кадров в Министерстве внутренних дел-Российской Федерации с учетом современных требований, предъявляемых к специалистам и необходимых для успешного осуществления правоохранительной деятельности в условиях современного развития страны, формирования цивилизованного рынка, проведения судебно-правовой реформы, активизации миграционных процессов, модернизации системы образования. Необходимость создания модели обусловлена задачами совершенствования охраны правопорядка, усиления противодействия преступности и терроризму, обеспечения общественной безопасности, охраны прав и свобод граждан в условиях становления демократических институтов гражданского общества, современной политики МВД России по взаимодействию милиции и общества. Профессиональное образование сотрудников органов внутренних дел не только должно обеспечить овладение ими специальными прикладными дисциплинами, но и предполагает получение фундаментальных познаний в сфере юридических и социальных наук. Основой моделирования являются ценностно-нормативные императивы Конституции Российской Федерации, общепринятые ценности и нормы международного права, международные договоры, федеральные законы «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, МВД России по вопросам профессионального образования, подготовки и профессиональной переподготовки кадров з органах внутренних дел.

Модель предполагает: научно обоснованную оценку современного состояния профессиональной подготовки кадров в системе МВД России; корректировку ценностных и целевых установок ведомственной системы подготовки кадров; совершенствование системы управления профессиональным образованием; создание новых моделей подготовки специалистов, определяемых потребностями практики борьбы с преступностью; определение оптимального порядка комплектования базовых специальностей; разработку современных технологий и содержания обучения; повышение требований к преподавательскому корпусу; повышение уровня и качества воспитательной работы с личным составом, совершенствование организационно штатной структуры воспитательных аппаратов; улучшение ресурсного и материально-технического обеспечения образовательного процесса; включение ведомственной профессиональной образовательной школы в международное образовательное сообщество; сближение программ обучения сотрудников (полицейских) органов внутренних дел России и зарубежных государств.

Модель базируется на сложившейся многолетней практике деятельности высших и средних специальных образовательных учреждений МВД России, учебных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ МВД России. Она сохраняет преемственность положений Концепции подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в органах внутренних дел Российской Федерации и Концепции кадровой политики Министерства внутренних дел Российской Федерации, принятых соответственно на заседаниях коллегии МВД России 10 марта 1995 года и 23 декабря 1998 года. В модели учтены положения государственной Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

В основу формирования и реализации модели положены принципы, определяющие конкретные формы и уровни организации системы профессиональной подготовки:

- государственное патронирование и финансирование;

- активное участие профессиональных-юридических сообществ;

- сохранение достижений классического российского юридического образования и развитие новых образовательных форм и технологий;

- доступность профессионального образования и многообразие его форм;

- непрерывность и системность профессиональной подготовки;

- сочетание фундаментализации и специализации в обучении;

- творческая активность и самостоятельность вузов и ссузов, иных образовательных учреждений в решении задач повышения качества подготовки специалистов;

- моральное и материальное стимулирование участников образовательного процесса.

Модель определяет центральной фигурой в образовательном процессе в

•л системе Министерства курсанта, слушателя, основополагающим элементом образовательного процесса - взаимосвязь преподаватель-курсант, преподаватель-слушатель. Важная задача модели - создание благоприятных условий для проявления и удовлетворения творческих способностей обучающихся. Образование сотрудников оказывает все возрастающее влияние на результативность правоохранительной работы. Уровень образования участников процедурно-процессуальной деятельности в системе МВД России должен опережать уровень развития системы уголовной юстиции. Поэтому стратегическим направлением образовательной политики МВД России является постепенный переход на комплектование всех должностей среднего и старшего начальствующего состава в органах и подразделениях внутренних дел лицами с высшим профессиональным образованием. Сотрудник с высшим образованием социально более ответственен, поскольку знает закономерности и последствия своих действий для гражданского, административного и уголовного процесса, своего статуса, общественных отношений. Такой подход обеспечит значительно большую кадровую мобильность и гибкость в деятельности органов внутренних дел, позволит быстрее осваивать новые, востребованные практикой методы борьбы с преступностью. Иначе неизбежны серьезные затруднения с реализацией-нового законодательства в данной сфере. С этой целью предусматривается создание резервов комплектования органов внутренних дел за счет увеличения в каждом крупном регионе количества обучающихся в милицейских лицеях и колледжах, кадетских корпусах, в классах с углубленной юридической и физической подготовкой в общеобразовательных школах и, главное, численности курсантов и слушателей всех уровней: первоначального, среднего и высшего, а также контингента обучаемых по программам дополнительного профессионального образования. Данный резерв планируется создать поэтапно, без возрастания бюджетного финансирования, путем пересмотра нормативов расчетной учебной нагрузки персонала, расширения штатной численности вольнонаемных преподавателей и привлечения средств из региональных и муниципальных бюджетов. Предусматривается аналогичное увеличение контингента обучающихся на более высоких ступенях образовательных программ - адъюнктура (аспирантура), докторантура.

Реализация модели рассчитана на ближайшую и отдаленную перспективу и в конечном итоге предполагает выход на новый качественный уровень подготовки специалистов для органов внутренних дел, повышение эффективности функционирования правоохранительной сферы, укрепление законности и правопорядка, в чем остро заинтересовано все российское общество.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Модернизация управления профессиональной подготовкой кадров в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации"

На правах рукописи

КУРУШИН Владимир Иванович

МОДЕРНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ КАДРОВ В СИСТЕМЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 22.00.08 - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Саратов 2005

Диссертация выполнена на кафедре правовой социологии и психологии Саратовского юридического института МВД России

Научный консультант - доктор социологических наук, профессор

Кузнецов Андрей Геннадьевич

Официальные оппоненты: - доктор философских наук, профессор

Андреев Эдуард Михайлович

- доктор философских наук, профессор Клементьев Дмитрий Сергеевич

- доктор социологических наук, профессор Ярская-Смирнова Елена Ростиславовна

Ведущая организация - Академия управления МВД России

(г. Москва)

Защита диссертации состоится « 7 т» февраля 2005 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.242.03 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, корпус 1, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.

Автореферат разослан /¿2 »Ан£а£&2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор социологических наук, профессор

В.В. Печенкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Российское общество проходит начальный этап своей модернизации, сопровождаемый радикальным реформированием всех сфер жизнедеятельности социума, его социальных институтов. В условиях формирования современной правовой системы, демократизации органов уголовной юстиции, введения состязательного судопроизводства, провозглашения курса на неукоснительное обеспечение прав и свобод граждан одним из ведущих приоритетов деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации является создание высокопрофессионального кадрового корпуса, способного эффективно решать правоохранительные задачи, поставленные перед Министерством внутренних дел Российской Федерации обществом и государством. В ежегодном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 26 мая 2004 года подчеркивается, что качественные изменения преступности, рост проявлений терроризма требуют новых технологий правоохранительной деятельности, повышения уровня профессиональной квалификации сотрудников органов внутренних дел. Согласно указу Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 года №928 происходят глубокие изменения в структуре кадров органов внутренних дел, изменяется сущность, цели и функциональная направленность правоохранительной деятельности. Аксиология реформирования базируется на демократизации деятельности органов внутренних дел, гармонизации их отношений с обществом, усилении взаимодействия с внешней средой функционирования, то есть с другими государственными органами, общественными объединениями и населением в целом.

Обеспечить органы внутренних дел квалифицированными специалистами призвана ведомственная система профессиональной подготовки кадров. В ее компетенцию входит не только реализация профессиональных образовательных программ в сфере правоохранительной деятельности, но и формирование у сотрудников милиции системообразующей ценностно-нормативной конструкции, от которой зависит направленность профессиональной социализации, динамика социального статуса и социальной мобильности, осознание государственной и общественной значимости профессиональной деятельности, становление личности в целом. В контексте трансформации правоохранительной сферы дискуссионными становятся вопросы, связанные с созданием универсальной университетско-институтской образовательной инфраструктуры; формированием непрерывной, многоуровневой и многоступенчатой системы профессиональной подготовки; развитием новых организационно-

управленческих структур; соотношением концептуальных основ ведомственного образования с ценностно-нормативными императивами государственной образовательной политики.

Государственная образовательная политика ставит вопрос о достижении нового качества профессионального образования, переходе к новой модели высшей школы, соответствующей вызовам XXI века, социальным и экономическим потребностям развития страны, запросам личности, общества, государства. Принципиально важным представляется ценностно-нормативный аспект модернизации образования; сформированный в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», подготовленной Государственным Советом Российской Федерации и утвержденной Правительством Российской Федерации. Перед современной образовательной системой стоит задача утверждения ценностей и норм, определяющих гражданско-правовое поведение индивида в демократическом обществе. Сущность новой модели образования состоит в подходе к человеку как высшей ценности, самоцели и главному источнику развития общества. На этой основе меняется социально-профессиональная направленность образования, которая наполняется духовным содержанием.

Эволюция ценностно-нормативных императивов правоохранительной деятельности, поворот к новой, человекоориентированной модели образования актуализируют концептуализацию становления, функционирования и развития института подготовки профессионалов в правоохранительной сфере; глубокую социологическую рефлексию целевых установок и содержания профессиональной подготовки кадров в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации; поиск нетривиальных инновационно-управленческих стратегий, организационных механизмов ее совершенствования. В этой связи особый интерес представляет социологический анализ диалектики организационно-управленческого и ценностно-нормативного аспектов в рамках единого механизма модернизации управления профессиональной подготовкой кадров в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Всесторонний анализ профессиональной подготовки кадров в системе МВД России с позиций социологии управления актуализируется в процессе становления российской государственности; обеспечения стабильности и безопасности социальной системы; демократизации и повышения роли социальных институтов; международной интеграции национального образования; совершенствования социальных механизмов и способов управленческого воздействия на общество, его отдельные сферы, социальные группы и организации, на сознание и поведение людей.

Степень разработанности проблемы. Социологический анализ диалектики организационно-управленческого и ценностно-нормативного аспектов модернизации профессиональной подготовки кадров в системе МВД России базируется на соответствующих научных разработках в области управления и аксиологии. Современная аксиология берет свое начало в трудах Г.Р. Лотце и неокантианцев фрейбургской школы (В. Виндельбанда, Г. Риккерта), объявивших ценности главным предметом философии. Многие последующие аксиологические теории были созданы под значительным влиянием неокантианской концепции. Так, М. Шелер стремился раскрыть природу ценностей, обосновать их систему и иерархию посредством феноменологического метода. Н. Гартман систематизирует и развивает взгляды М. Шелера, аксиологию которого он считает синтезом двух противоположных воззрений: Канта и Ницше. Вместе с тем он утверждает, что учение Шелера бросает новый свет на «ценностную этику» Аристотеля, и видит основную задачу развития аксиологии в XX веке в создании синтеза древнего учения Аристотеля и нового учения Шелера. В общей теории о ценностях Гартмана явно выделяются два вопроса: о «способе бытия» ценностей и о характере их познания. Оба эти аспекта объединены общей, основной для его аксиологии проблемой объективности ценностей. Попытки вывести ценности из «идеальных значимостей», «идеальных объектов», «идеального бытия в себе» характерны также для аксиологических теорий Б.П. Боуна, Э.Ш. Брайтмана, Дж. Сан-таяны. Неокантианская трактовка ценностей привлекает внимание таких видных отечественных философов, как Н. Бердяев, С. Булгаков, С. Франк. Так, С. Франк считал ценности вневременными, абсолютными, приписывая им объективное существование. Изменение системы ценностей влечет за собой переход от одного общественного строя к другому, который может совершиться лишь на почве внутренней духовной эволюции, на почве развития нравственно-философского мировоззрения и умонастроения. С. Булгаков считал философский идеализм единственной основой ценностей и идеалов социальной справедливости и общественного прогресса, свободы и равенства. Проблема ценностей занимала значительное место в философских концепциях Н. Бердяева, в которых он рассуждает об «объективной вселенской истине и ценности», «объективных идеях и универсальных нормах». Освещение проблемы ценностей Бердяевым существенно и в социологическом плане как свидетельство значимости аксиологических проблем в идеалистической интерпретации социальной жизни, характеристики тех или иных социальных групп.

Критический дискурс с неокантианской и феноменологической аксиологией традиционно ведут представители школ позитивизма

и экзистенциализма. С точки зрения экзистенциалистов (А. Камю, Ж.-П. Сартр), ценности выступают как «структурные экзистен-циалы» в связи с идеалистической трактовкой свободы; обособленный асоциальный индивид действует свободно благодаря ценностно ориентированному самосознанию. С позиций представителей пози-тивистско-натуралистического направления (Д. Дьюи, Р.Б. Перри), ценностью представляется все то, что способствует эффективному функционированию «человеческой природы», то есть биопсихологических способностей индивида, удовлетворению его интересов, развитию потенциальных задатков.

Философское понимание природы ценностей наполняет эпистемологическим смыслом многообразный спектр западных социологических теорий, концепций и направлений, которые условно можно объединить в четыре парадигмальные ценностно-нормативные модели общества: «социального действия» (М. Вебер), «социальной солидарности» (Э. Дюркгейм), «социальной интеграции» (Т. Пар-сонс), «социального взаимодействия» (П. Сорокин). Согласно первой модели социология должна ориентироваться в основном исключительно на понимаемые действия индивида или группы. Идеальные типы социальных действий (ценностно-рациональное, целерациональное, традиционное, аффективное) тесно связаны с идеальными типами власти и подчинения (легальный, традиционный, харизматический), образуя, таким образом, соответствующие ценностно-нормативные механизмы социального управления. Вторая модель предполагает, что социология при изучении соответствия между социальными институтами и определенной потребностью общества как целого имеет дело с объективизацией, овеществлением социального сознания и выражением его в виде объективных показателей: ценностей и норм. Креативный синтез последних является основой социальной солидарности, а его отсутствие приводит к социальной дезорганизации, аномии. Третья модель объединяет различные теоретические построения в социологии, пользующиеся понятием «социальная интеграция», которое означает упорядоченную и бесконфликтную связь между частями социальной системы на базе общих для всех ее членов ценностей и норм. Согласно четвертой модели генетической основой общества и группы является социальное взаимодействие, которое регулируется с помощью механизма социального контроля. Механизм социального контроля осуществляется обществом в виде стандартизированных ценностей и 'норм, которые регламентируют «должное», «рекомендуемое» и «запрещенное» социальное поведение. Данный механизм предполагает применение негативных (кара) или позитивных (награда) санкций, составляющих особую регулятивную субструктуру, под влиянием которой возникает и изменяется организация социальных групп. Пре-

обладание определенного типа контроля представляет собой модус различных фаз в исторической эволюции общества. Смещение акцентов в определении понятия ценности в западной социологии связано с именами У. Томаса и Ф. Знанецкого, которые стали относить ценности к области нормативного, выделяя ценности-нормы и ценности-установки. В 60-х годах XX века переориентация акцентов в способах ценностно-нормативной категоризации социальных явлений завершилась благодаря концепции К. Клакхона, согласно которой ценности и нормы играют существенную роль в интеграции личности и социокультурной системы, обеспечивая необходимую между ними адекватность. В этом плане как личная, так и общественная жизнь требуют ценностно-нормативных стандартов, в отношении которых должно доминировать всеобщее согласие. Значительный вклад в социологическую интерпретацию и операционализацию ценностей и норм внесли эмпирические исследования ценностно-нормативных представлений, осуществленные Р. Ингельхартом, М. Рокичем, Д. Янкеловичем.

В современной российской социологии проблема ценностей была выдвинута на передний план исследований в 50-х - начале 60-х годов XX века вместе с разработкой аксиологического направления в философии. Наиболее многочисленны дефиниции ценности, в которых подчеркиваются способность и значимость вещей, явлений, предметов, идей для жизнедеятельности социальных субъектов, их потребностей и интересов. Большая группа авторов (Л.М.Архангельский, В.А. Василенко, В.В. Гречаный, , О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, Н.В. Мотрошилова, И.И. Чангли) считает, что ценность - это положительная или отрицательная значимость предметов и явлений для жизнедеятельности субъекта, его нормального функционирования и развития. Тем самым предполагается, что понятие ценности отражает весь спектр жизненных значимостей: как положительных, так и отрицательных. Другие авторы (Ю.Д. Гранин,

A.И. Жукова, A.M. Коршунов, СИ. Попов, В.П. Тугаринов) считают, что ценность выражает лишь одну из форм значимости, а именно -положительную. Ценность - это не всякая значимость, а лишь та, которая играет положительную роль в развитии общества: она, в конечном счете, связана с социальным прогрессом. В дальнейшем социальные ценности и нормы получили основательное рассмотрение в трудах А.В. Андреенковой, А.П. Вардомацкого, А.Г. Здра-вомыслова, А.И. Ковалевой, А.Б. Косовой, Н.И. Лапина, В.Б. Ольшанского, Г.В. Осипова, А.А. Ручки, А.И. Шендрика, В.А. Ядова,

B.Н. Ярской.

Социологическая перспектива изучения социальных ценностей и норм связана с возникновением и развитием теорий среднего уровня. Социальная природа,. сущность и функциональная направ-

ленность ценностей и норм широко изучаются в социологии труда (Д. Макгрегор, В.Г. Подмарев, Ф. Херцберг, О.И. Шкаратан), культуры (Ф. Боас, С.Н. Плотников, Э.В. Соколов, В.И. Толстых, X. Шельски), молодежи (И.М. Ильинский, Р. Кенистон, В.Ф. Леви-чева, Б.А. Ручкин, С. Спекс, В.И. Чупров), науки (С. Латур, М. Мал-кей, И.Т. Фролов, В.А. Энгельгардт), образования (Н.А. Аитов, Р. Будон, Ф. Кумбс, О.В. Ларова, ВЛ. Нечаев, Н.И. Шевченко, Е.Р. Ярская-Смирнова), морали (М.И. Бобнева, А.А. Гусейнов, Р. Мастере, Ф. Ретлисбергер, А.Г. Харчев), права (Дж. Гибс, В.Н. Кудрявцев, Ч. Титл, В.А. Туманов, Б. Эрлих, A.M. Яковлев), девиантного поведения (Г. Беккер, В.А. Васильева, Ю.Ю. Комлев, А. Коэн, У. Миллер, Л. Оулин, Э. Сатерленд), военной социологии (А. Блондель, И.В. Образцов, Ю.И. Тарский, Ю.К. Усынин, М. Яновиц).

Особое место ценностно-нормативная проблематика занимает в социологии управления. Пионеры управленческой мысли (Л. Гилберт, Г. Кант, Ф. Тейлор) обосновывают научное управление как самостоятельную специальность, которая требует особой профессиональной подготовки, базирующейся на ценностях ответственности, исполнительности, готовности к подчинению нормам формально-административного воздействия. Основоположники классической школы управления (Д. Джеймс, Л. Урвик, А. Файоль) формулируют универсальные принципы управления, в основу которых были положены ценностно-нормативные регулятивы единоначалия, единства цели, разделения труда, постоянства рабочего места, порядка, справедливости. Представители школы человеческих отношений (Э. Мэйо, М.П. Фолет) рекомендуют в целях повышения эффективности управления использовать информацию о потребностях, интересах, ценностных мотивах и нормах поведения участников производственного процесса. Поведенческий подход к управлению (К. Анджирис, Д. Лайперт) основной упор делает на ценностно-нормативные регулятивы власти, авторитета, лидерства. Исследователи управления в кризисных ситуациях (Р. Моклер, Ч. Перроу) конструируют инновационный механизм, основной задачей которого является выявление отклонений от ценностей и норм организации и их ликвидация. В соответствии с системным подходом к управлению (Р. Акофф, Ч. Барнард) ценности и нормы являются основой функционально-ролевого взаимодействия, базирующегося на иерархичности, субординации, социальной дистанции и различиях основных статусов. Ведущий теоретик «эмпирической школы» управления П. Друкер считает, что индивиды как носители определенного ценностно-нормативного сознания должны анализироваться социологом,в контексте корпораций, в которые они включены, и связанных с ними идей и действий. Сохранение динамич-

ного, противоречивого равновесия между элементами такой системы осуществляется через целесообразный и управляемый процесс социальных нововведений. Представители теории социальной организации (Г. Сайман, Д. Марч) делают социологические обобщения по поводу содержания управленческих инноваций, говоря о том, что субъекты управления должны быть архитекторами социальных процессов, изучая и формируя культуру корпорации, анализируя ценности и нормы организации и те пути, с помощью которых эти ценности могут быть привиты и переданы людям, или в случае необходимости противостоять отжившим нормам организации. Маркетинговый подход к управлению (Е. Дихтль, X. Хершеген) предполагает зависимость ценностей и норм организации от внешних и внутренних социальных условий, которые необходимо изучать в целях выработки адекватных управленческих стратегий. Согласно концепции «менеджмент изменений», сформулированной Й. Рюэг-Штюрмом и Н. Томом, в целях выживания на рынке и сохранения конкурентоспособности предприятия должны постоянно вносить изменения в управленческую деятельность посредством совершенствования стратегических ценностей - установок и тактических норм-средств. В соответствии с концепцией когнитивного управления (Н. Маллинс, У. Хэгстром) модернизация управленческих основ фирмы должна включать структурную перестройку организации, введение современных нормативно-правовых актов, инноваций, формирование новых культурных ценностей. Безусловная заслуга в конституционализации ценностно-нормативного подхода в социологии управления принадлежит Р. Мертону, показавшему на примере науки как особого социального института с присущими ему ценностно-нормативными регулятивами, ряда других областей социальной деятельности, как важно учитывать не только профессиональные, содержательные, организационные стороны, но и ценностно-нормативные аспекты в развитии и управлении любой отраслью человеческой деятельности.

Определенный вклад в разработку аксиологических проблем социального управления внесли российские ученые: Ю.П. Аверин, В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, И.М. Слепенков, С.С. Фролов. Многие авторы касались отдельных аспектов ценностно-нормативной проблематики с позиций теории социальной организации (В.Л. Доблаев, В.А. Костин), социального проектирования и прогнозирования (И.В. Бестужев-Лада, В.А. Луков, В.В. Печенкин), социального менеджмента (А.И. Наумов, П.В. Романов, В.В. Щербина), социологического анализа управленческого образа мышления (В.В. Лысиков, А.А. Понукалин, С.А. Сивова), синергетики (В.Н. Бурков, Н.Н. Моисеева), административного управления (Г.В. Атаман-чук, Н.С. Слепцов).

В контексте диссертационного исследования автор опирался на труды П.В. Анисимова, В.К. Бабаева, Л.М. Ведерникова, Н.Л. Граната, СВ. Егорышева, В.И. Казанцева, Л.М. Колодкина, В.М. Курицына, А.П. Коренева, А.Ф. Майдыкова, А.Н. Роша, П.П. Сергуна, Г.А. Туманова, в которых рассматриваются организационно-управленческие аспекты многогранных государственно-служебных отношений в органах внутренних дел. Важное значение для диссертационного исследования имеют труды А.С. Батышева, В.В. Кожевникова, Д.Б. Крахмалева, А.Г. Кузнецова, В.В. Морозова, А.И. Столяренко в области профессиональной подготовки кадров в системе МВД России.

Таким образом, степень разработанности проблемы свидетельствует, что аксиологическая проблематика находится в центре изысканий социологической науки. Многочисленные междисциплинарные исследования разнообразных ценностно-нормативных образований, проводившиеся в течение продолжительного времени, раскрывают многогранность и сложность проблемы; определяют единство ученых по ключевым методологическим вопросам; создают солидный банк эмпирических данных. Вместе с тем анализ работ показывает, что разработка вопросов ценностно-нормативного регулирования в социологии управления на современном этапе пока не соответствует той роли социальных ценностей и норм, которую они играют в формировании целеполагающих и целедостигающих механизмов управленческой деятельности, мотивации и мировоззрения субъектов управления, их ценностных ориентации. Кроме того, профессиональная подготовка кадров в системе МВД России в качестве объекта социологии управления комплексно не изучалась. Несмотря на растущей объем литературы по различным аспектам ведомственного образования, практически отсутствуют концептуальные разработки управленческого характера, интегрирующие теоретические, методологические и методические принципы модернизации управления профессиональной подготовкой кадров в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации в условиях реформирования правоохранительной и образовательной сфер современного российского общества.

Теоретические и методологические основы исследования включают научное наследие аксеологии неокантианства (В. Вин-дельбанд, Г. Риккерт), феноменологии (Н. Гартман, М. Шелер), экзистенциализма (А. Камю, Ж.-П. Сартр) и позитивизма (Д. Дьюи, Р.Б. Перри), позволяющее рассмотреть гносеологическую природу социальных ценностей и норм; методологические ценностно-нормативные конструкты социума, разработанные в трудах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, П. Сорокина; теоретические традиции (Г. Зиммель, О. Конт, Г. Лебон, Г. Спенсер, Ф. Теннис) и современ-

ные концепты (Ш. Айзенштад, Р. Арон, П. Бергер, Ж. Бодрийар, И. Валлерстайн, Т. Веблен, М. Веверка, А. Инкелс, Ж. Лиотар, Т. Лукман, А. Турен, Д. Харви, А. Этциони) социологических теорий модернизации. Принципиально важными для исследования являются работы раннего (Н.А. Бердяев, Н.Е. Данилевский, И.А. Ильин, М.М. Ковалевский, П.Л. Лавров, П.Ф. Лилиенфельд-Тоаль, Л.И. Мечников, Я.Н. Новиков, Л.И. Петражицкий, Б.Н. Чичерин) и современного (Э.В. Беляв, И.А. Бутенко, Ю.Г. Волков, Ю.Н. Давыдов, Т.И. Заславская, И.П. Ильин, Н.И. Лапин, Н.Ф. Наумова, Г.В. Осипов, В.И. Чупров, В.А. Ядов) этапов отечественной социологии, в которых раскрываются особенности модернизации российского общества.

Методология подхода связана с классическим фундаментом теорий среднего уровня (Р. Мертон). В контексте локализации объекта исследования автор обращается к теоретико-методологическим положениям отечественных и зарубежных ученых, посвященным ценностно-нормативному подходу в контексте: социального проявления управленческой парадигмы; теории организации как развивающегося социального объекта управления; социального менеджмента; системного управления в условиях неопределенности внешней социальной среды; пространства образования, проблематики профессиональной этики, профессионализма и профессионализации посредством специальной подготовки кадров. На эмпирическом уровне методология исследования базируется на процедурах интерпретации и операционализации основных понятий, апробированных методах сбора и анализа социологической информации, верификации полученных данных.

Эмпирическую базу исследования составили законод ательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие образовательную политику Министерства внутренних дел Российской Федерации; статистические материалы о состоянии работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации; представительные данные социологических исследований, проводившихся Управлением профессиональной подготовки Главного управления кадров МВД России в период с 2000 по 2004 гг. включительно; данные авторского конкретно-социологического исследования, осуществленного методом экспертных оценок в период с 2003 по 2004 гг. Опрошено 300 экспертов. Анализ первичной социологической информации осуществлялся с помощью методов моделирования и математической статистики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

определяется непротиворечивыми теоретическими и методологическими положениями, комплексным использованием качест-

венных и количественных методов исследования, корректным соотношением собственных эмпирических данных с представительными данными социологических исследований.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является социологический анализ трансформации профессиональной подготовки кадров в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации и разработка концептуальной ценностно-нормативной основы модернизации ее управления в условиях реформирования правоохранительной и образовательной сфер современного российского общества. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

— определить основные теоретико-методологические и методические принципы социологического анализа трансформации профессиональной подготовки кадров в системе МВД России посредством категориального аппарата социологии управления;

- интерпретировать и операционализировать понятия ценности и нормы, определить их регулятивные функции в социальном управлении;

- осуществить социологический анализ трансформации профессиональной подготовки кадров в системе МВД России на основе принятой методологии и эмпирической базы исследования;

— проанализировать и систематизировать социологические теории модернизации, их методологические основания и понятийный тезаурус;

- классифицировать ценностно-нормативные регулятивы модернизации управления профессиональной подготовкой кадров в системе МВД России;

- провести конкретно-социологическое исследование пространства субъективной интернализации ценностно-нормативных регуля-тивов модернизации управления профессиональной подготовкой кадров в системе МВД России;

— концептуализировать ценностно-нормативную модель модернизации управления профессиональной подготовкой кадров в системе МВД России;

— обосновать теоретические выводы, разработать практические рекомендации в адрес субъектов управления и профильных специалистов ведомственного образования.

Объект исследования - трансформация профессиональной подготовки кадров в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации в процессе модернизации ее управления.

Предмет исследования - ценностно-нормативные регулятивы модернизации управления профессиональной подготовкой кадров в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации.

К элементам научной новизны диссертации можно отнести:

- инновационное определение основных теоретико-методологических и методических принципов социологического анализа трансформации профессиональной подготовки кадров в системе МВД России с позиций социологии управления, включающих авторский методологический подход, оригинальный категориальный аппарат, интегративное сочетание качественных и количественных методов исследования, эмпирические показатели;

- социологическую перспективу авторской интерпретации и операционализации понятий ценности и нормы в особом, регулятивном ракурсе социологии управления;

- результаты впервые осуществленного социологического анализа трансформации профессиональной подготовки кадров/в системе МВД России. В научный оборот не только включаются новые

г

представительные социологические данные, но и цр существу зафиксированы состояние и тенденции развития ведомственного образования в условиях реформирования правоохранительной и образовательной сфер современного российского общества;

- авторский эвристический анализ и новую систематизацию социологических теорий модернизации, их методологических оснований и понятийного тезауруса, существующих ограничений;

-впервые осуществленную классификацию ценностно-нормативных регулятивов модернизации управления профессиональной подготовки кадров в системе МВД России, позволяющую на уровне управленческих императивов соблюдать необходимый паритет между новаторством и оправданным консерватизмом, обеспечивающим стабильность ведомственной системы образования;

- эмпирические данные впервые проведенного конкретно-социологического исследования пространства субъективной интернализа-ции ценностно-нормативных регулятивов модернизации управления профессиональной подготовкой кадров в системе МВД России, дающие возможность верифицировать основные приоритеты совершенствования ведомственной образовательной политики;

-авторскую концептуальную ценностно-нормативную модель модернизации управления профессиональной подготовкой кадров в системе МВД России, которая включает цели, задачи, основные направления, этапы развития и ожидаемые социальные результаты;

- обоснованные теоретические выводы, разработанные практические рекомендации в адрес субъектов управления и профильных специалистов ведомственного образования, позволяющие выявить пути определения эффективности различных управленческих воздействий, сравнивать и прогнозировать оптимальные условия их реализации, создавать посылки для формирования инновационных управленческих стратегий в этой сфере.

Положения, выносимые на защиту:

Междисциплинарный синтез теорий управления позволяет трактовать понятие «управление» как свойство, внутренне присущее социальной организации, благодаря которому она существует и способна достигать своей цели. Одной из основополагающих целевых функций управления является ценностно-нормативная регуляция, призванная оптимизировать диапазон представлений о ценностях-целях и нормах-средствах их достижений. Такая методология позволяет, во-первых, рассматривать ценностно-нормативный подход в широком теоретико-методологическом контексте как определенный методологический инструмент познания социальных явлений, как способ практически-духовного освоения действительности; во-вторых, изучать на уровне специальных отраслей социологии внешние и внутренние механизмы мотивации управленческой деятельности в контексте воздействия на нее системы социальных ценностей и норм; в-третьих, анализировать на эмпирическом уровне взаимосвязь ценностно-нормативного сознания с системой ценностей и норм социальной организации.

Социальные ценности и нормы, становясь фактами сознания, интернализуются в ценностных ориентациях личности и фиксируются в виде ценностно-нормативных регулятивов индивидуального поведения. В этом случае ценностно-нормативные регулятивы становятся предметом анализа социологии управления в связи с локализацией объекта социального регулирования. Так как избранный объект исследования не исчерпывается упорядочением и поддержанием социального поведения индивидов в соответствии с определенными социальными нормами, а полнее обнаруживается во взаимодействии «ценностных» и «нормативных» компонентов, то и его границы очерчиваются рассмотрением ценностно-нормативных регулятивов. Ценностные ориентации определяются как личностная или групповая форма ценностно-нормативных отношений. На эмпирическом уровне они интерпретируются через оценку само-давлеющей значимости для респондента тех или иных явлений, предметов реальной действительности (терминальные ценности), а также предпочтений при выборе тех из них, которые указывают на способ реализации соответствующих потребностей и интересов (инструментальные ценности).

В постсоветский период профессиональная подготовка кадров в системе МВД России существенно трансформировалась. Изменения были вызваны значительным ростом преступности, расширением ее организационных форм, с одной стороны, а с другой - оттоком квалифицированных специалистов из органов внутренних дел. В целях реализации ведомственной образовательной политики в Министерстве создана многоуровневая система управления, обла-

дающая определенной целостностью, внутренней управленческой структурой и иерархией подчиненности; имеющая устойчивые внутренние и внешние связи между объектами и субъектами управления, объединяющая индивидов, выполняющих специфические функции и организованных для достижения определенных целей. Тенденции трансформации показывают, что решение задачи создания высокопрофессионального кадрового корпуса сотрудников милиции в условиях осложняющейся оперативной обстановки, ограниченности кадрового, финансового и материально-технического обеспечения невозможно без совершенствования управленческой деятельности. Реальная практика комплектования органов внутренних дел и обучения личного состава показывает, что Министерство может повысить эффективность борьбы с преступностью при условии непрерывного совершенствования системы профессиональной подготовки кадров, модернизации ее управления.

Модернизация как понятие и процесс является предметом исследования многих социологических теорий, в основе которых лежат имплицитные представления о том, что существуют различные исторические фазы, что есть современная (modern) процедура. В социологии «модернизация» - интегративный термин, с помощью которого объясняют процесс перехода от стабильного «традиционного» к непрерывно меняющемуся современному индустриальному обществу. В понятии «модернизация» сочетаются: модернизация как исторический процесс (а внутри его - процессы, относящиеся к разным эпохам); модернизация общества как системы (синхронный анализ экономической, социально-политической и культурной модернизации); модернизация человеческой личности. Социальную эффективность модернизации следует оценивать не только по конечному результату, но и по направленности этого процесса от одного этапа к другому. В этой связи авторский методологический подход сформулирован следующим образом: модернизация управления профессиональной подготовкой кадров в системе МВД России, этапы ее реализации на конкретный период и ближайшую перспективу концептуализируются на основе базисных ценностей и норм' модернизации современного российского общества; как часть государственной образовательной политики с ее ценностно-нормативными императивами; с учетом сложившейся ситуации в правоохранительной деятельности и факторов, обуславливающих ценностно-нормативные регулятивы в этой сфере.

Классификация, понимаемая как совокупность законов, присущих отображаемой в ней области социальной действительности, и используемая в качестве методологического средства для установления связей между системой соподчиненных, понятий (классов объектов) в виде логически обоснованного расположения на основании

определенных императивов, позволяет говорить о следующих основных составляющих механизма ценностно-нормативного регулирования модернизации управления профессиональной подготоз-кой кадров в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации: международно-правовых актах, концепциях правоохранительной деятельности, которыми должен руководствоваться сотрудник органов внутренних дел при обеспечении и защите прав человека; российском законодательстве, ведомственных нормативных актах, регулирующих организацию и деятельность системы образовательных учреждений МВД России; профессионализме личного состава, благоприятной внутренней и внешней среде их функционирования, включающей надлежащее материальное, техническое и бытовое обеспечение, достаточный уровень социально-правовой защищенности сотрудников.

Существующий в системе МВД России механизм ценностно-нормативного регулирования позволяет в целом сохранить профессиональное кадровое ядро и значительно стабилизировать ряд основных показателей работы с кадрами органов и подразделений внутренних дел Российской Федерации. Последовательное развитие ведомственной системы профессионального образования играет в этом свою значительную роль. В целях укрепления кадрового потенциала органов внутренних дел проведена значительная работа по реформированию организации профессионального образования в системе МВД России. Главная задача реформирования - повышение эффективности деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации по защите прав и свобод человека и гражданина путем повышения личной ответственности руководителей и сотрудников. В этой связи перемены в первую очередь коснулись управленческого аппарата: изменена его структура, функциональная направленность, штатная численность. Эффективность осуществляемых преобразований во многом будет зависеть от того, в какой мере предлагаемые ценностно-нормативные императивы модернизации интернализованы сотрудниками соответствующих служб и подразделений Министерства в систему социальных значений, которые проявляются в их реальном управленческом поведении.

Субъективное пространство интернализации ценностно-нормативных регулятивов модернизации управления профессиональной подготовкой кадров в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации представляет собой реально существующее у субъектов управления определенное множество результатов отражения объективных показателей социального положения и мотиваци-онной сферы сознания, интерпретируемых в содержательных терминах как та или иная степень различия или сходства в ценностях-целях и нормах-средствах в смысле объективных критериев оценки.

Субъективное пространство непосредственным образом влияет на субъективацию фундаментальных символических конструктов (репутация, номинация, престиж) и определяет тип управленческого поведения в соответствии с ценностными ориентациями субъектов управления профессиональной подготовки кадров в системе МВД России.

Ценностные ориентации субъектов управления ведомственного образования устойчиво коррелируют с обусловливающими их факторами. Фактор - причина какого-либо процесса, явления, существенное обстоятельство в каком-либо процессе, явлении. Фактор — движущая сила, которая направлена на объективно необходимый или субъективно ожидаемый результат. Факторы многозначны, управляемы и динамичны в своем воздействии на социальные объекты, обладают активной прямой и обратной связью. В ходе факторного анализа выделились четыре группы факторов. Первая группа имеет наибольшие факторные нагрузки на показатели ресурсного обеспечения профессиональной подготовкой кадров в системе МВД России. Вторая группа связана с разработкой нормативно-правовой базы для деятельности ведомственных образовательных учреждений, а также конкретизацией социально-профессионального статуса их сотрудников в условиях реформирования правоохранительной и образовательной сфер современного российского общества. Третья группа включает компоненты научно-методического обеспечения профессиональной подготовки кадров в системе МВД России. Четвертая группа в своей основе связана с совершенствованием организации ведомственного профессионального образования.

Факторный анализ позволяет сконструировать ценностно-нормативную модель модернизации управления профессиональной подготовкой кадров в системе МВД России. Категория «модель» представляет собой конкретные образы будущего системы, ее структуру, желаемые характеристики, сущностные стороны. Моделирование (построение, конструирование модели) является важнейшим средством оптимизации внутренней структуры систем и процессов управления ими, поскольку позволяет не только сформулировать комплексное представление о системе, но и логическим путем прогнозировать последствия альтернативных действий, выбрать из них наиболее предпочтительные и сравнить полученные результаты. Специфика ценностно-нормативного моделирования определяется условным ограничением «ценностного» и «нормативного» аспектов алгоритмизации управленческих действий. При этом «ценностный» аспект связывается с целеполаганием (ценности-цели), а «нормативный» - с проектированием и реализацией (ценности - средства их достижения). Отсюда полный цикл моделирования включает в себя: целеполагание, проектирование, реализацию.

В числе ценностей-целей главной является создание и развитие целостной системы профессиональной подготовки, обеспечивающей потребности органов внутренних дел в кадрах, включающей все подсистемы и этапы обучения во всех основных аспектах: содержательном, организационном, управленческом, финансовом, материально-техническом. Система профессиональной подготовки должна стать единой, многофункциональной, многоуровневой, гибкой, эффективной, менее затратной. Данная цель обусловлена основной задачей ведомственной системы профессиональной подготовки -формирование у сотрудников органов внутренних дел способностей к активной правоохранительной деятельности, в том числе к решению нестандартных, творческих задач в сфере борьбы с преступностью и охраны прав и свобод граждан. Ключевое значение в системе ценностей-целей приобретает социально-профессиональный статус, который означает место сотрудников органов внутренних дел в профессиональной структуре, определяет уровень их экономического положения, а также оценку и самооценку той роли, которую играет эта социально-профессиональная группа в системе профессиональных отношений.

Ценности-средства проектируются на принципах многоуровневой и непрерывной профессиональной подготовки; фундаментали-зации и совершенствовании организационных форм ведомственного образования; обязательном сохранении и развитии лучших традиций, корпоративного уклада, высокого морального духа образовательных учреждений МВД России; создании новых образовательных технологий; совершенствовании служебно-боевой подготовки; повышении роли практического обучения и самостоятельной работы; активизации партнерских связей с различными общественными организациями и институтами, учреждениями культуры, науки и образования, в том числе и зарубежных стран; развития рыночных отношений в системе комплектования и финансирования ведомственной образовательной системы, стимулированием ее открытости. В такой концептуализации ценностно-нормативная модель модернизации управления профессиональной подготовкой кадров в системе МВД России отражает общественные ценности и нормы, определяющие дальнейшее развитие социально-экономических, политических и культурных отношений в России. Модель ориентирована на научно обоснованные государственные образовательные стандарты, отечественный и зарубежный опыт, предусматривает органическое интегрирование образовательных учреждений Министерства в мировую правоохранительную и образовательную системы.

Теоретическая и практическая значимость исследования

определяется объективной потребностью общества в квалифицированных, профессионально подготовленных сотрудниках органов внутренних дел, способных по своим деловым, моральным, психологическим и физическим качествам эффективно решать правоохранительные задачи, поставленные перед Министерством внутренних дел Российской Федерации обществом и государством и может быть представлена в нескольких направлениях:

1. Проведенное исследование стимулирует активизацию междисциплинарного теоретического синтеза проблем модернизации современного российского общества, расширяет проблемное поле социологии управления, развивает теорию и методологию социологии организации труда и образования, способствует накоплению социальных знаний и гармонизации отношений правоохранительных органов и общества.

2. Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации дают возможность субъектам управления образовательной политики МВД России различного уровня принимать более эффективные решения в разработке основных направлений совершенствования профессиональной подготовки кадров в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации применительно к условиям становления российской государственности, реформирования правоохранительной и образовательной сфер современного российского общества.

3. Полученные результаты могут найти широкую область применения в совершенствовании профессиональной подготовки в образовательных учреждениях системы МВД, в консультационной практике, а также в непосредственной практической деятельности вузов по улучшению профессионального отбора поступающих в них молодых людей, по оптимизации учебно-воспитательного процесса. Теоретическое содержание работы и эмпирические данные могут быть использованы в учебных курсах специализированных юридических вузов по теоретической и прикладной социологии, социологии управления и организации, основам управления в органах внутренних дел.

Апробация диссертации. Основные выводы и положения диссертации, теоретические и практические результаты апробированы на методологических семинарах и заседаниях кафедры правовой социологии и психологии Саратовского юридического института МВД России, докладывались на международных («Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития» (к 10-летию Конституции России). Саратовская государственная академия права,

1-3 октября 2003 г.; «Деятельность милиции/полиции в переходном обществе». Саратовский юридический институт МВД России, 4-6 февраля 2004 г.) и всероссийских («Актуальные проблемы совершенствования работы с кадрами правоохранительных органов». Москва, Академия управления МВД России, 08.06.2004 г.; «Современные дидактические технологии в учебном процессе вузов МВД России». Москва, Академия управления МВД России, 18.06.2003 г.; «Современные тенденции экономической безопасности и стратегия развития Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации». Москва, Академия ФСНП Российской Федерации, 23.04.2003 г.; «Перспективы развития системы научно-технического обеспечения федеральных органов налоговой полиции». Москва, Академия ФСНП, 10.06.2003 г.; «Реформа силовых структур и задачи ФСНП МВД России в обеспечении экономической безопасности, противодействии экономическим и налоговым преступлениям». Москва, АЭБ МВД России, 28.04.2004 г.) научно-практических конференциях; ведомственных семинарах-совещаниях: «О совершенствовании финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений МВД России». Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский университет МВД России, 4-5.06.2002 г.; «О совершенствовании системы отбора и специальной первоначальной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, впервые принимаемых на службу». МВД Республики Башкортостан, 27-28.11.2001 г.; ГУВД Волгоградской области, 22-24.02.2000 г.; МВД Республики Татарстан, 20-22.10.2000 г.; Уфимский юридический институт МВД России, 2-4.07.2001 г.; «О совершенствовании дополнительного профессионального образования в МВД России». Домодедово, ВИПК МВД России, 22-23.10.2002 г.; Реализация ГОС ВПО по специальностям 023100 «Правоохранительная деятельность» и 021100 «Юриспруденция». Казанский юридический институт МВД России, 20-22.02.2001 г.; Уфимский юридический институт МВД России, 12-15.06.2001 г.

Адаптация теоретических и практических выводов диссертации нашла отражение в Концепции совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации и плане ее реализации (приказ МВД России от 06.10.2003 г. № 829); в Концепции развития Академии экономической безопасности МВД России на 2004-2010 годы (утверждена Ученым советом вуза 25.03.2004 г. Протокол № 5, приказ АЭБ МВД России от 22.07.04 г. № 217); в приказе МВД России от 07.08.2003 г. № 610 «Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в образовательных учреждениях высшего и профессионального образования и научно-исследовательских учреж-

дениях Министерства внутренних дел Российской Федерации»; в приказе МВД России от 08.10.2002 г. № 965 «Об утверждении Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел»; в приказе МВД России от 22.09.1998 г. № 599 «Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность учебных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВД на транспорте»; в приказе МВД России от 28.08.2003 г. № 677 «Об утверждении Инструкции о порядке приема в образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования системы МВД России»; приказе МВД России от 29.01.2004 г. № 43 «О мерах по повышению эффективности инспектирования и контрольных проверок деятельности государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования Министерства внутренних дел Российской Федерации»; в приказе МВД России от 29.07.1996 г. № 412 «Об утверждении Наставления по физической подготовке сотрудников органов внутренних дел»; приказе МВД России от 11.04.2000 г. №432 «О мерах по совершенствованию отбора и подготовки личного состава органов и подразделений внутренних дел, привлекаемых к проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона».

Публикации. Общий объем публикации по различным аспектам исследуемой проблемы составляет 73,1 п.л. Основные результаты исследования изложены автором в 21 печатной работе общим объемом 33,08 п.л., из них одна авторская монография, глава в коллективной монографии, четыре статьи в центральных периодических изданиях. Содержание работ включено в учебные курсы по социологии управления и организации, основам управления в органах внутренних дел, в учебные и научно-методические издания по тактико-специальной подготовке милиционеров, основам правовых знаний и борьбы с террористической преступностью.

Структура диссертации включает введение, пять разделов, заключение, список использованной литературы, приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРАЖНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, показывается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, характеризуются его теоретические и методологические основы и эмпирическая база, раскрывается научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первом разделе «Профессиональная подготовка кадров в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации как объект исследования социологии управления» определяются основные теоретико-методологические и методические принципы социологического анализа трансформации профессиональной подготовки кадров в системе МВД России посредством категориального аппарата социологии управления; интерпретируются и операциона-лизируются понятия ценности и нормы, определяются их регулятивные функции в социальном управлении; осуществляется социологический анализ трансформации профессиональной подготовки кадров в системе МВД России на основе принятой методологии и эмпирической базы исследования.

В качестве исходных посылок определения теоретико-методологических и методических принципов социологического анализа трансформации профессиональной подготовки кадров в системе МВД России автор полагает, во-первых, идентификацию процесса управления; во-вторых, теоретический анализ избранного объекта социальной реальности, его сущности, специфики, структуры существенных связей и элементов, генезиса закономерностей функционирования и развития в контексте взаимодействия с другими сферами социума; в-третьих, логическое описание исследуемого объекта, избирательность которого определена теми предметными сторонами и свойствами, которые в наиболее полном виде выражают рассматриваемую проблему и подлежат изучению. В этой связи диссертант, прежде всего, интерпретирует понятие «управление», выделяет его конституэнты и сопоставляет с другими дефинициями категориального аппарата социологии управления, которая как широкая область знания продуцируется различными отраслями науки.

Автор отмечает, что теоретико-методологические первоосновы теорий управления берут свое начало в философии, занимающейся непосредственно проблемами онтологии и гносеологии управления. В онтологическом аспекте управление трактуется как локализованный в пространстве и во времени детерминированный процесс, изменение, присущее организованной системе, что редуцирует сущность теорий управления к определенной корреляции между количественными и качественными изменениями, к своеобразной мере. В рамках гносеологического подхода теории управления рассматриваются сквозь призму целеполагающей деятельности субъекта, реализации им наилучшего, разумного, рационального. Данные подходы выступают в качестве методологических основ анализа функционирования и генезиса понятия «управление» в частных науках и теориях, преломляющих философские идеи управленческой проблематики в своих категориальных аппаратах и положениях.

Осуществляя междисциплинарный синтез теорий управления, диссертант констатирует, что наиболее развитые, базисные, теоретические представления о категориях, закономерностях и принципах управления сформировались в математике (Р. Беллман, Дж. Данциг, Н. Красовский, Я. Курцвейль, М. Моришима, Дж. Нейман, Л. Ней-штад, X. Никайдо, А. Фельбаум, К. Эрроу), экономике (Л. Вальрас, Г. Госсен, У. Джевонс, Э. Кейн, П. Кевеш, О. Курно, Ф. Эджворт) и кибернетике (А. Ампер, А. Берг, Л. Берталанфи, Н. Винер, К. Шеннон). Имеющиеся аналогии, как и многочисленные ценные результаты, полученные в рассмотренных областях наук применительно4 к управлению в естественных и технических системах, существенным образом повлияли на осмысление социального управления в 'классических теориях социальной организации (Д. Марч, Г. Саймон, Ф. Селзник) и менеджменте (Г. Гант, Р. Лайкерт, Д. Макгрегор, Ф. Тейлор).

Отмечая определенные аналогии в общественных, технических: и естественных науках, автор делает вывод о том, что само понятие «управление», как и целый ряд других определений, позволяющих полноценно говорить о современной теории управления, окончательно не сформулировано. Отдельные исследователи делают акцент на субъектно-объектных отношениях или целях управления, многие говорят о специфическом характере применяемых принципов, методов и технологий. Некоторые авторы отождествляют понятие «управление» с категориями «регулирование», «руководство», «администрирование», «менеджмент». Проведенный диссертантом анализ тождества и различия этих категорий показывает, что в интерпретации понятия «управление» существует значительная полисемия, что, в свою очередь, создает большие трудности для исследователей, решение которых зависит от выбора того или иного методологического подхода. В связи с этим автор обращается к системному подходу, основоположниками которого в социологии по праву считаются Э. Дюркгейм, О. Конт, Т. Парсонс, Г. Спенсер, чьи теоретические концепты явились базовыми конструктами в интерпретации общества как системы согласованно взаимодействующих индивидов, структурированной на социальные группы и организации в соответствии с набором функций, необходимых для поддержания ее целостности. Данные методологические принципы легли в основу целого спектра теоретических подходов к социальной системе, которые условно можно объединить в пять основных типов направлений: микросоциологическое (А.П. Вардомацкий, Н.И. Лапин, К. Левин, А. Маслоу), функциональное (Ж. Деррида, Б. Малиновский, Р. Мертон, А. Р. Радклифф-Браун), макросоциологическое (И. Валлерстайн, Ф. Кардозо, В.Г. Осипов, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядов), иерархическое (Б.А. Грушин, Т.Н. Засавская, Г. Лебон, Н. Смелзер, Г. Тард) и процессуальное (П. Бергер, И.В. Бестужев-

Лада, Т. Лукман, П. Штолепка, В.Н. Ярская). Все указанные подходы представляются весьма обоснованными и хорошо дополняют друг друга. Их комплексное рассмотрение позволило автору сформулировать дефиницию «социальная система», выделить ее уровни, специфические функции, характеристики и особенности управления.

Солидаризируясь с представлениями отечественной (Ю.Н. Давыдов, Б.Ф. Ломов, М.В. Блуберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин) и зарубежной (Р. Джонсон, Ф. Каст, У. Мур, Д. Резенцвейг) синергетики, автор считает важнейшей характеристикой управляемой социальной системы наличие цели, под которой понимается идеальное по форме, предполагаемое, искомое состояние или свойство, почему-либо желательное, в направлении которого такая система изменяется, реконструируется или регулируется под влиянием внутренних и внешних факторов. Регулирование традиционно рассматривается как одна из основополагающих целевых функций управления, достижение которой обеспечивается с помощью определенных социальных регулятивов. Среди способов социального регулирования наиболее важное место занимает ценностно-нормативная регуляция. Опираясь на фундаментальные работы М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, П. Сорокина, автор конкретизирует вопрос о социальной природе ценностно-нормативных регулятивов как специфических инструментов социального управления.

Социологическая категоризация ценностно-нормативных регу-лятивов осуществляется автором посредством интерпретации и опе-рационализации социальных ценностей и норм. Под социальной нормой понимается исторически сложившийся в конкретном обществе предел, мера, интервал допустимого (дозволенного или обязательного) поведения, деятельности индивидов, социальных групп, социальных организаций (Г. Беккер, Я. Глинский А. Коэн, Р. Мер-тон). Под ценностью автор понимает наиболее общую жизненную установку, «высшие принципы», определяющие социальное и культурное значение тех или иных явлений действительности (Т. Пар-сонс). Иначе говоря, в определении ценностей выделяется не предметная их сторона, а субъективная, то есть ценности сознания как способ и критерий отбора наиболее значимых явлений. Такая регулятивная функция придает ценности избирательность и целенаправленность. На эмпирическом уровне механизм интернализации социальных ценностей и норм связывается с представлением личности о жизненных ценностях - целях, а «нормативный» - с представлениями о ценностях - средствах их достижения. Понятийные ограничения «ценностного» и «нормативного» снимаются посредством категории «ценностная ориентация». Следуя данным методологическим построениям, автор рассматривает профессиональную подготовку кадров в системе МВД России на предмет структуры существующих связей и элементов, генезиса закономерностей их функционирования и развития, необходимости модернизации ее управления.

Второй раздел «Социологические теории модернизации:

традиции и современность» посвящен анализу и систематизации социологических теорий модернизации, их методологических оснований и понятийного тезауруса.

В предварительном порядке автор обращается к эпистемологическому смыслу термина «модернизация», который в буквальном смысле означает изменение, усовершенствование, отвечающие современным требованиям. В общенаучном значении категория «модернизация» восходит к понятию «модерн» (франц. moderne -новейший, современный), которое обязано своим появлением архитектуре и прикладным искусствам конца XIX - начала XX веков. Эстетика модернизма, развивая идеи символизма и эстетизма «философии жизни» Ф. Ницше и положения ряда его теоретиков (X. ван де Велде, А. Гауди, Ч.Р. Макинтош, Й. Ольбрих, Ф.О. Шехтель), должна была выразить духовное содержание эпохи Просвещения с помощью синтеза искусств, новых, нетрадиционных форм и приемов, современных материалов и конструкций. В трудах Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж.Ж. Руссо и других классиков этого периода была выдвинута мысль о том, что главным предназначением общества и государства является достижение благополучия и счастья каждым гражданином. Важное значение для современных теорий модернизации сыграли труды К.А. Сен-Симона, который одним из первых сформулировал революционные последствия индустриализации для традиционных социальных институтов, нравственности и вообще для выделения индустриальной системы в самостоятельный социально-исторический тип общества. Кардинальное отличие социологических теорий модернизации от других теорий общественного развития составляет определенная социально-философская направленность поощрения «современности», берущая свое начало в лоне классической социологии. Ее центральная идея состоит в том, что модернизация увеличивает индивидуальную автономию, свободу. Согласно этой концепции современное общество должно соответствовать общечеловеческим критериям рациональности, эффективности и производительности. Именно эти критерии, по мнению классиков социологической науки ХГХ века (М. Вебера, Э. Дюркгейма, О. Конта), создали современный мир.

Совершая экскурс в историю социологии, автор отмечает важное значение для становления современных теорий модернизации дуально-полярных социологических типологий «общность-общество» Ф. Тенниса, зиммелевский анализ повседневной жизни, эволюционизм Г. Спенсера и труды неоэволюционистов - Э. Сервиса, М. Солинса, Л. Уайта, М. Харриса, Г. Чайлда. В 60-е годы XX века были предложены технологические определения модернизации, в основе которых лежат положения о ведущей роли технических специалистов в жизни общества, вплоть до признания необходимости

сосредоточения политической власти в их руках с целью совершенствования управления и выхода из кризиса в капиталистическом обществе (Т. Веблен). Технократические идеи нашли отражение в теориях индустриального (Р. Арон, Р. Дарендорф, У. Ростоу) и постиндустриального (Д. Белл, Дж. Гелбрейт, А. Турен) обществ, в которых выделяется «первичная» и «вторичная» модернизации. В этом случае наряду с эволюционистской трактовкой модернизации как повышения сложности общественной организации в результате роста структурной и функциональной дифференциации, возникновения новых форм интеграции, увеличения адаптивной способности данного общества привлекаются методы диффузионизма и структурного функционализма. Предшественниками диффузионизма были теория подражания (Г. Тард) и концепция коллективного сознания народов (Г. Лебон). В дальнейшем диффузионизм развивался как направление в социальной антропологии (Б.К. Малиновский, А.Р. Радклифф-Браун), этнографии (С. Вулгар, Б. Латур), символическом интеракционизме (Ч.Х. Кули, Дж.Г. Мид) и в ряде моментов послужил основой для современных европоцентристских теорий модернизации развивающихся стран (например, теория культурных кругов или областей Ф. Гренбера). Подходы диффузионизма сохраняют значение и для более частных тем: объяснений модернизации с помощью культурных контактов, процессов внедрения конкретных хозяйственных или научных нововведений, процессов аккультурации иммигрантов. Структурный функционализм с разных сторон и с разными оценками фиксировал сходное направление модернизации общества: общий отход от всеохватывающей недифференцированной принадлежности людей к конкурентным социальным группам (Р. Мертон), от родственных видов отношений как центральных принципов организации общества в пользу многообразных ролевых отношений (Р. Линтон), движения от прирожденного к достигаемому социальному положению (Г. Мейн), от «партикуляристских» к «универсалистским» критериям группового членства (Т. Парсонс). Т. Парсонс одним из первых выделил универсалии модернизации, считая, что всякая модернизация влечет за собой цепочку системных изменений. Он же обосновал, что коллаж общественной системы необходим, поскольку модернизация требует принятия самостоятельных управленческих решений. В последней четверти XX века почти одновременно вошли в научный оборот и стали популярными концепции «модерного общества» (Ш. Айзенштадт), «конвергенции» (А. Инкелс), «открытого общества» (А. Этциони), «глобализации» (И. Валлерстайн), «продолжающейся мутации» (М. Веверка). Среди современных социологических теорий модернизации, по мнению автора, особое место занимает теория конструирования социальной, реальности П. Бергера и Т. Лукмана, а также постмодернизм (Ж. Бодрийар, Ж. Лиотар, Д. Харви).

Концептуальные модели изучения модернизации, сложившиеся в зарубежной социологии, в значительной степени повлияли на социальную рефлексию данного феномена отечественными учеными. Автор полагает, что процесс модернизации российского общества, рассматриваемый как фактор его возрождения, непосредственно связан с историко-философской традицией (Н.Е. Данилевский, B.C. Соловьев, НА. Бердяев, И.А. Ильин). В ранней российской социологии проблемы модернизации нашли отражение в исследованиях М.М. Ковалевского, П.Л. Лаврова, П.Ф. Лилиенфельд-Тоаля, Л.И. Мечникова, Н.К. Михайловского, ЯЛ. Новикова, Л.П. Петра-жицкого, П.А. Сорокина, Б.Н. Чичерина. В современной отечественной социологии сформировались и другие, отличающиеся теоретическим своеобразием концепции модернизации российского общества. В большинстве своем они базируются на так называемых западных стереотипах относительно существа советской организации, но тем не менее являются аналитическими и продуктивными моделями изучения соответствующего типа общественного развития. К таковым диссертант относит теории запаздывающей модернизации, которые начали создаваться еще в 60-е гг. XX века и стали для социологов аппаратным средством анализа современной российской ситуации. Теоретики запаздывающей модернизации (Т.И. Заславская, Г.В. Осипов, В.А. Ядов) исходят из того, что существует линейный прогресс и поступательность стадий развития обществ. Н.Ф. Наумова выдвигает концепт рецидивирующей модернизации. Еще один подход к теориям модернизации связан со спецификой технологического потенциала российского общества (Ю.Г. Волков, Н.В. Коровицина, И.В. Мостовая, А.И. Ракитов). Весьма широкий и разнообразный спектр направлений в теории модернизации российского общества находит свое концентрированное воплощение в социально-философской концепции «современности» (Э.А. Афонин, А.М, Бандурка, А.Ю. Мартынов, М.Ф. Черныш, В.И. Чупров). Многие авторы подчеркивают промежуточный, переходный характер социальной организации российского общества и ставят ряд вопросов: социально-философских - о духовной цене протекающей модернизации (А.В. Андреенкова, Н.И. Лапин) и социологических -о критериях явления, которое мы именуем «современность» (В.И. Жуков, И.Д. Колесин). Ряд авторов (М.А. Батунский, Э.В. Беляев, Н,И. Дряхлов, Н.Н. Зарубина, Н.В. Романовский) рассматривает модернизацию российского общества в контексте более общего процесса - возрождения России. И.А. Бутенко, Ю.Н. Давыдов, И.П. Ильин исследуют современное общество с позиций постмодернизма. Экскурс в историю социологии позволяет диссертанту сделать вывод о том, что социологические теории модернизации - одно из наиболее влиятельных в настоящее время направлений

в социологической науке. Концентрируя внимание на проблемах развивающихся стран, превращения их из традиционных или аграрных в промышленно развитые, представители этих теорий предлагают рассматривать в качестве основной закономерности (механизма) социально-экономического развития процесс модернизации («осовременивания») общества, содержанием которого является изменение общественных структур, необходимое для эффективного функционирования современного социума. Формируя категориальный аппарат исследования, автор уточняет исходную дефиницию «модернизация» через сопоставление ее с такими категориями, как «социальное развитие», «социальные изменения», «социальная мобильность», «социальная динамика», строгое определение которых является необходимым условием отображения ими социальной действительности.

Третий раздел «Классификация ценностно-нормативных регулятивов модернизации управления профессиональной подготовкой кадров в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации» направлен на выявление сходства и различия множества ценностно-нормативных регулятивов, поиск критериев их классификации применительно к предмету диссертационного исследования.

Фундаментальными и определяющими критериями классификации ценностно-нормативных регулятивов модернизации управления профессиональной подготовкой кадров в системе МВД России автор считает ценности и нормы, сконцентрированные в международных нормативно-правовых актах. Ценности и нормы выступают в них в виде основополагающих императивов - повелений, требований, законов, общезначимых предписаний, выражающих интересы и волю государственно организованного народа (И. Кант). Автор анализирует широкий круг нормативно-правовых актов, разрабатываемых субъектами международного правотворчества, и делает вывод о том, что базовыми императивами в них выступают различные концепты прав человека. Выделяется три поколения прав человека, в основе которых лежат три высшие духовные ценности: свобода, равенство, братство. Первое поколение предоставило индивидам политические и гражданские права, гарантирующие защиту от авторитарного государственного вмешательства. Права второго поколения - социально-экономические и культурные права конституционно закреплены в виде права на труд, достойный уровень жизни, права на образование, социальное обеспечение. Третье поколение прав человека включает в себя коллективные права отдельных социальных групп, тех или иных меньшинств, репрессированных этносов и угнетенных народов. Права первого поколения воплотили и юридически закрепили ценности либерального общества. Права второго

поколения отражают ценности социально ориентированного государства. Третье поколение связано с процессами политической, экономической и правовой глобализации. Диссертант делает заключение о том, что экономическая и правовая глобализация, унификация и стандартизация правовых систем европейских стран предполагают изменение характера деятельности органов внутренних дел: демократизацию, преодоление правового нигилизма, существенное повышение профессионализма, усиление взаимодействия с внешней средой функционирования, то есть с другими государственными органами, общественными объединениями (в том числе международными), государственными и негосударственными предприятиями, населением в целом. Актуализируется общественное ориентирование в деятельности правоохранительных органов.

Автор обращается к опыту, накопленному правоохранительными органами разных стран в этой области. Начиная с инструкции, написанной сэром Р. Пилом для британской полиции в начале XDC века, рассматриваются различные концепции правоохранительной деятельности, ставшие результатом сотрудничества межгосударственных органов и организаций с международными негосударственными организациями в рассматриваемой сфере. Выделяются два подхода к взаимодействию с обществом: макросоциальный, подразумевающий установление тесной взаимосвязи между полицией и общественными организациями, направленной на решение большого круга общесоциальных проблем; микросоциальный, направленный на решение конкретных проблем правоохранительной деятельности с ривлечением к их разрешению граждан.

Переходя с международного уровня на национальный, диссертант обращается к Конституции Российской Федерации, одобренной и принятой на общенародном референдуме 12 декабря 1993 года. Анализ Конституции России позволяет выделить основополагающие ценностно-нормативные императивы новой российской государственности: суверенитет, народовластие, разделение властей, федерализм, законность, приоритет прав и свобод человека и гражданина. Применительно к деятельности МВД России констатируется, что работа всех его подразделений и служб строится на основе следующих положений: Конституция и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации; человек, его права и свободы являются высшей ценностью; их признание, соблюдение и защита - обязанность государства. Главная идея Конституции - служение государства обществу, гражданам, соблюдение и защита их прав. Ценностно-нормативные императивы Конституции Российской Федерации регулируют деятельность всех государственных органов, в том числе определяют роль и место милиции в системе исполнительной власти. Органы внутренних дел, наряду с другими

правоохранительными структурами в системе исполнительно-распорядительных государственных органов, выполняют функцию обеспечения исполнения правовых предписаний населением и, выступая в качестве контролера права, обязаны в рамках своей компетенции обеспечить законность и правопорядок, эффективную борьбу с преступностью, всеми видами нарушений прав человека и правового режима работы органов государственной власти, управления и правосудия. Общая цель такой деятельности - поддержание прямого действия Конституции Российской Федерации.

Автор отмечает, что ведомственная система профессиональной подготовки кадров в своей сущности является компонентой государственной политики в области образования, которая исходит из закрепленного в Конституции Российской Федерации приоритета прав, свобод и интересов человека и гражданина. Право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав российских граждан. Законодательство Российской Федерации также основывается на том, что реформирование системы отечественного образования не является независимым, самодостаточным процессом, а осуществляется в контексте модернизации общества в целом.

Автор констатирует, что образовательное учреждение Министерства юридически по своему функциональному предназначению двойственно: с одной стороны, это учебное заведение, а с другой — государственное правоохранительное подразделение МВД, учреждение внутренних дел. В первом своем качестве учебное заведение в период профессиональной подготовки закладывает и развивает знания, приемы, навыки, необходимые для профессиональной деятельности. Во втором - выполняет особую профессиональную деятельность сотрудников органов внутренних дел по обеспечению исполнения МВД России своих полномочий государственного управления в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, охраны правопорядка, создания гарантий общественной безопасности, борьбы с правонарушениями. В своей совокупности указанные виды ценностно-нормативного регулирования модернизации управления профессиональной подготовкой кадров в системе МВД России образуют единый механизм реализации ценностно-нормативных императивов государственной политики в области образования и правоохранительной деятельности.

В четвертом разделе «Субъективная интернализация ценностно-нормативных регулятивов модернизации управления профессиональной подготовкой кадров в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации» представлены методика и результаты конкретно-социологического исследования ценностных ориентации субъектов управления ведомственным образованием

различного уровня, а также типологизированное в соответствии с полученными данными их реальное управленческое поведение.

В целях идентификации ценностных ориентации управленцев был проведен экспертный опрос соответствующих специалистов различного уровня. Результаты экспертного опроса имеют характер величин, измеренных шкалированием, поэтому при их обработке диссертант использовал достаточно сложный статистический метод, специально предназначенный для анализа нечисловой информации -алгоритм ALOT с сокращенным перебором, реализующий локально оптимальную процедуру поиска дизъюнкций по принципу «лучший к лучшему». В результате работы программы алгоритма выделилось пять поведенческих типов управления сотрудников, типологизиро-ванных по их ценностным ориентациям.

Первый тип управленческого поведения условно обозначен автором как консервативно-технократический. Ценностные ориентации представителей данной группы базируются на принципах технократической философии управления, разработанных Р. Тейлором и уточненных Г. Фордом. В данном случае это респонденты старшего возраста, которые прошли в своем профессиональном росте через сложные годы социальных экспериментов и в этой связи считают общество советского периода образцом социальной стабильности и экономического благополучия. Представители данной группы -выраженные носители тоталитарного сознания, для которого характерны «бегство от свободы», вера в возможность однозначного социального выбора, харизматического вождя. При этом сохраняются ориентации на ценности и нормы, связанные с особенностями пройденного жизненного пути. Эта группа составляет 5-7% от аудитории опроса.

Второй тип управленческого поведения условно обозначен диссертантом как рационально-бюрократический. В основу такой интерпретации положена веберовская концепция «научного управления обществом». Вторая группа объединяет респондентов, которые также констатируют девальвацию прежних социальных ценностей и норм, но в отличие от первой группы здесь происходит не их кап-сулирование, а коррекция при сохранении ценностно-нормативного ядра (в данном случае - единого федеративного государства и основных ценностно-нормативных регулятивов такого государственного устройства). Ценностные ориентации представителей этой группы в целом можно охарактеризовать как либерально-реформаторские, но лишь до определенного предела рациональности: если рынок, то регулируемый, если власть, то бюрократическая, опирающаяся на знание и умение. Следует также отметить, что такие представления более характерны не для центра, а для периферии. В процентном отношении эта группа составляет около 45% от аудитории опроса.

Третий тип управленческого поведения представлен автором как инновационно-социократический. В основу такой трактовки положены представления Э. Мэйо о человеческом факторе как основном элементе эффективных организаций. Важнейшим первоисточником ценностных ориентаций представителей данной группы является осознанное принятие новой управленческой стратегии, ставка на социальные новации, обусловленные процессами модернизации российского общества. Этот тип ценностных ориентации можно представить как реально-радикальный, поскольку он не отвергает предыдущего исторического и культурного опыта и не разделяет устремлений разрушительного радикализма. Здесь действительно присутствует признание прав человека, приоритет которых - это своего рода тест на реализацию подлинной демократии. Представителям этой группы в большей степени присущи толерантность, способность к социальной адаптации в новых условиях. От аудитории опроса эта группа составляет около 10% респондентов.

Четвертый тип управленческого поведения условно обозначен автором как радикально-демократический. Такая интерпретация базируется на концепции А. Токвиля, согласно которой радикальная демократия - это область беспрецедентных экспериментов, организационная аномалия, такая же как абсолютная авторитарность. Ценностные ориентации представителей этой группы отличают непримиримость к старому режиму, прежним управленческим структурам, нетерпимость ко всем иным, отличным от собственных, социальным ценностям и нормам. Их социальный критицизм нигилистичен, во многом разрушителен и деструктивен, хотя на эмоциональном уровне привалирует стремление к инновационному управлению, созданию эффективных организационных структур. Вместе с тем на поведенческом уровне фиксируется потребность в разрушении, подавлении инакомыслящих противников, воспроизводство «образа врага», который наполняется различным конкретным содержанием. В эту группу входит 3-5% респондентов от аудитории опроса.

Пятый тип управленческого поведения интерпретирован диссертантом как конформно-ориентированный. В основу такой интерпретации положена концепция «социальных характеров» Д. Рисмена. Представителей данной группы (35%) характеризует некритическое принятие и следование господствующим мнениям и стандартам, стереотипам массового сознания, традициям, авторитетам, принципам, установкам и пропагандистским клише. Основополагающую роль здесь играет идеология отторжения нововведений, вера в обладание высшей и единственной истиной, ценностно-нормативные императивы внутригрупповой солидарности, следование общепринятым стандартам. Отчуждение, зависимость от властей

или общественных стереотипов и предрассудков конформат воспринимает как вынужденное или должное состояние.

Как показало авторское исследование, понятие «ценностная ориентация» - достаточно сложное образование, которое отражает разные уровни и формы взаимодействия общественного и индивидуального в личности, определенные формы осознания личностью окружающего мира, своего прошлого, настоящего и будущего. В контексте социологического анализа ценностные ориентации диссертант рассматривал в связи с обусловливающими их факторами. Полученные эмпирические данные, по мнению автора, дают возможность верифицировать основные приоритеты совершенствования ведомственной образовательной политики.

Пятый раздел «Ценностно-нормативная модель модернизации управления профессиональной подготовкой кадров в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации» посвящен концептуализации «ценностного» (ценности-цели) и «нормативного» (ценности-средства достижения целей) аспектов алгоритма управленческих действий, направленных на совершенствование системы ведомственного образования.

Автор определяет цели профессиональной подготовки кадров в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации с учетом современных потребностей в специалистах для правоохранительной деятельности, борьбы с преступностью и терроризмом в условиях демократического социально-экономического развития страны, формирования цивилизованного рынка, нового уголовного и уголовно-процессуального законодательства и перспектив реформирования системы уголовной юстиции. Совершенствование профессиональной подготовки кадров должно обеспечить не только соответствующий образовательный уровень сотрудников органов внутренних дел, но и предполагает повышение их социально-профессионального статуса. Следуя социологической традиции (К. Девис, Р. Линтон, Г. Мейн, У. Мур), автор связывает рассмотрение социально-профессионального статуса с интерпретацией понятий «профессия», «профессиональная деятельность», «профессионализм», «профессиональная подготовка».

Определив ценности-цели совершенствования ведомственной системы образования, автор переходит к разработке ценностей-средств их реализации и конструированию алгоритма соответствующих управленческих действий. К ценностям-средствам относятся не только изменения организационно-управленческой стороны и статусно-ролевой структуры института ведомственного образования, но и создание новых образовательных технологий, развитие вузовской науки, обновление состава изучаемых дисциплин, форм и

методов подачи учебного материала. Алгоритм соответствующих управленческих действий включает совершенствование ценностно-нормативного механизма управленческих взаимоотношений, исполнительной управленческой деятельности, укрепление и организационное развитие соответствующих структур управления профессиональной подготовкой кадров в системе МВД России. К модернизируемым функциям по непосредственной организации и управлению образовательной системой автор относит организацию и планирование, руководство и координацию, информационную, учет, правовую, инспекторскую. Первая функция должна быть направлена на изучение рынка труда, образовательных услуг, разработку прогноза потребностей в специалистах того или иного профиля, изучение возможностей введения новых образовательных специальностей и направлений; решение организационных вопросов деятельности образовательных учреждений и подразделений слу-жебно-боевой подготовки в органах внутренних дел. Организация предполагает создание упорядоченности в системе управления профессиональной подготовкой, осуществление различных мер по реализации концепций, планов, решений, связанных с образовательной деятельностью и служебными отношениями, формирование устойчивых начал в профессиональной деятельности, которые могли бы влиять на общественные отношения с целью выполнения поставленных задач перед органами внутренних дел, обеспечение необходимого воздействия субъекта управления на объект управления, установление структуры управления с четким распределением должностных полномочий. Центральное место в механизме управленческой деятельности и служебных отношений в органах внутренних дел отводится планированию количественных и качественных показателей развития ведомственного образования, включающих сроки и способы реализации конкретных программ, в том числе направленных на модернизацию управления профессиональной подготовкой кадров в системе МВД России. Функция руководства ведомственной образовательной политики модернизируется в контексте установления общих начал и направлений развития профессиональной подготовки, инновационных форм и методов ее руководства, исходящих от стратегии и тактики общих служебных отношений, сложившихся в системе управления органов внутренних дел. С помощью координации достигается согласованность всех кадровых аппаратов различных уровней управления с целью выполнения поставленных задач в области профессиональной подготовки. Совершенствование информационной функции связано с повышением эффективности обеспечения управленческой деятельности. Субъекты управления профессиональной подготовкой кадров в сис-

теме МВД России обязаны работать с разнообразной информацией, которая, в зависимости от видов и источников, должна отвечать требованиям объективности, комплексности, конкретности, оптимальности, непрерывности. Функция учета должна быть направлена на интегративный сбор сведений о всех сторонах проявления ведомственной образовательной политики путем регистрации, сравнения, обобщения и сопоставления конкретных показателей. Посредством данной функции предполагается обеспечить информирование о выполняемости конкретных ценностно-нормативных императивов, регулирующих управленческие отношения. Модернизация правовой функции включает разработку нормативно-правового сопровождения образовательного процесса, подготовку законодательных предложений по его совершенствованию. Регулятивную функцию права можно определить как обусловленное социальным назначением направление правового воздействия, выражающееся в установлении позитивных правил управления, предоставления субъективных прав и возложения юридических обязанностей на субъекты управления в целях закрепления и содействия развитию управленческих отношений, соответствующих интересам общества. Совершенствование инспекторской функции предполагает эффективный контроль за качеством профессиональной подготовки как одним из важнейших приоритетов образовательной политики МВД России. Предполагается поэтапное введение новой системы контроля, которая включает внешнюю систему контроля качества в рамках государственной аттестационной службы при Министерстве образования Российской Федерации. Внешний контроль качества будет проводиться с целью проверки соответствия ведомственных образовательных учреждений международным и общероссийским требованиям; внутренний контроль качества будет осуществляться аттестационной комиссией при МВД России на основе системы ведомственных критериев и оценок. На комиссию предполагается возложить задачи регулярной аттестации руководителей и профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений, решение вопросов согласования назначения (выборов) по вакантным должностям руководителей вузов, ссузов, учебных центров, филиалов, факультетов и кафедр образовательных учреждений МВД России. Необходимость внутриведомственного контроля качества образования обусловлена спецификой подготовки кадров для органов внутренних дел, потребностью в объективном анализе уровня образовательного процесса, выработке предполагаемых мер по его совершенствованию. Дополнительной формой внутриведомственного контроля качества подготовки специалистов является ведомственная аккредитация образовательного учреждения по государственным видам (статусам) в соответствии

с нормативно установленными критериями качества научно-педагогических кадров, материально-технической базы, ведомственных научных исследований и внедрения их в практику органов внутренних дел. Важным параметром ведомственной аккредитации должна стать оценка подготовленности выпускников со стороны комплектующих органов внутренних дел, выставляемая на основе научно обоснованных критериев по итогам трех лет службы. Одним из слагаемых такой оценки будет тестирование уровня остаточных знаний и умений, проводящееся ежегодно в течение первых трех лет после окончания образовательного учреждения. Ставится задача определения методологических подходов и методик ведомственной оценки эффективности деятельности вузов. Планируется разработать механизм расчета объема финансирования образовательных учреждений в зависимости от показателей качества образовательной деятельности.

Реализация модели, по мнению автора, позволит усовершенствовать систему профессиональной подготовки кадров в МВД России, окажет разностороннее положительное влияние на качество подготовки кадров, повышение уровня правовой грамотности сотрудников органов внутренних дел. К 2010 году, наряду с другими итогами социально-правовой политики, в результате реализации модели можно ожидать оптимизации системы непрерывного профессионального образования и создания механизма его государственного и общественного управления; повышения качества подготовки специалистов по направлению и специальностям ведомственного профессионального образования; повышения социально-профессионального статуса сотрудников органов внутренних дел, усиления их способности решать профессиональные задачи в современных условиях.

В заключении подводятся итоги работы, формируются основные выводы и практические рекомендации, намечаются пути дальнейшего анализа проблем, рассматриваемых в диссертационном исследовании.

В приложении приводятся статистические данные о состоянии работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации, инструментарий конкретно-социологического исследования, результаты факторного анализа, план реализации концепции совершенствования профессиональной подготовки кадров в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации на 2004-2010 гг.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Монографии, книги и брошюры

1. Курушин В.И. Ценностно-нормативные регулятивы модернизации управления профессиональной подготовкой кадров в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации. - Саратов: Изд-во Сарат. Гос. ун-та, 2004. - 10,6 п. л.

2. Курушин В.И. Социологические концепции модернизации российского общества: традиции и современность // Стратегия развития России и стран Восточной Европы в условиях трансформации социально-экономических систем. - Саратов: ПАГС, 2004. -19,5 п.л./1 п.л.

3. Курушин В.И. Подготовка сотрудников контртеррористических подразделений // Основы борьбы с террористической преступностью. - Казань: КЮИ МВД России, 2003. - 28,7 п.л./3,38 п.л.

4. Курушин В.И. Нормативные акты, регламентирующие деятельность сотрудника ОМОН. - М.: Издательский комплекс «Звезда», 2000. - 2,87 п.л.

5. Курушин В.И. Правовые основы управления в ОВД // Основы правовых знаний. - М.: ОАО «Можайский полиграфический комбинат», 1999. - 20,63 п.л./3 п.л.

6. Курушин В.И. Актуализация реформирования кадровых аппаратов в системе МВД России. - Домодедово; ВИПК МВД России, 1999.-2,25 п.л.

7. Курушин В.И. Внедрение прогрессивных форм организации и управления в деятельность кадровых аппаратов ОВД Российской Федерации. - Домодедово: ВИПК МВД России, 1999. - 2,6 п.л.

8. Курушин В.И. Программно-целевой подход к решению управленческих проблем. - Домодедово: ВИПК МВД России, 1998. -1,5 п.л.

Статьи в ведущих научных журналах

9. Курушин В.И. Профессиональная подготовка кадров в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации: перспективы модернизации // Вестник Самарского государственного университета. - 2004. -№ 3. - 0,5 п.л.

10. Курушин В.И. Аксиология модернизации профессиональной подготовки кадров в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации // Вестник Самарского государственного университета. - 2004. - № 3. - 0,5 п.л.

11. Курушин В.И. Фундаментализация образования - основное направление модернизации профессиональной подготовки кадров в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. - 2004. - № 8. - 0,5 п.л.

12. Курушин В.И. Система профессиональной подготовки кадров Министерства внутренних дел Российской Федерации // Наука. Политика. Предпринимательство. - 2004. - № 2. - 0,5 п.л.

Статьи в научных сборниках и журналах

13. Курушин В.И. Высокий профессионализм - это и щит, и меч // Милиция. - 2004. - № 9. - 0,87 п.л.

14. Курушин В.И. Концептуализация понятия «социальное развитие» в современной социологии // Вестник ПАГС. - 2004. - № 7. -0,52 п.л.

15. Курушин В.И. Модернизация современного российского общества: социологические интерпретации // История. Философия. Культура: Межвузовский сборник научных трудов. - Саратов: СЮИ МВД России, 2004. - № 6. - 0,25 п.л.

16. Курушин В.И. Ценностно-нормативное моделирование образовательного пространства в системе МВД России // Проблемы системного подхода при изучении естественнонаучных дисциплин слушателями гуманитарных специальностей: Межвузовский сборник научных трудов. - Саратов: СЮИ МВД России, 2004. - 0,56 п.л.

17. Курушин В.И. Соотношение понятий «модернизация» и «социальное развитие» в контексте трансформации системы общественной безопасности // Информационная безопасность и компьютерные технологии в деятельности правоохранительных органов: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 3. - Саратов: СЮИ МВД России, 2004. - 0,62 п.л.

18. Курушин В.И. Аксиология правоохранительной деятельности в переходном обществе // Деятельность полиции/милиции в переходном обществе: Сборник научных трудов международной научно-практической конференции. - Саратов: СЮИ МВД России, 2004. -0,25 п.л.

19. Курушин В.И. Социологический анализ профессиональной подготовки кадров в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации // Актуальные проблемы борьбы с экономической преступностью: Межвузовский сборник научных статей. - Саратов: СЮИ МВД России, 2004. - 0,31 п.л.

20. Курушин В.И. Конституционализация ценностно-нормативных императивов правоохранительной деятельности // Конституция Российской Федерации как основа правоохранительной деятельности: Сборник научных трудов международной научно-практической конференции. - Саратов: СЮИ МВД России, 2003. - 0,25 п.л.

21. Курушин В.И. Эксперимент по отбору и специальной первоначальной подготовке сотрудников ОВД Российской Федерации // Вестник МВД России. - 2001. - № 5. - 0,5 п.л.

Курушин Владимир Иванович

МОДЕРНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ КАДРОВ В СИСТЕМЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Автореферат

Ответственный за выпуск доктор социологических наук А.П. Плешаков Корректор О.А. Щеглова

ЛР № 020610 от 12 августа 1997 г.

Подписано в печать 25.11.2004. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная № 1. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,3. Уч.-изд. л. 2,0. Тираж 100. Заказ 1170.

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Саратовского юридического института МВД России 410034, г. Саратов, ул. Соколовая, 339

/1?Й*82

1 tj S> f *

\ V q w '

2 2 ФЕВ 2005 Л г Iу