автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Молдавская фортепианная соната

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Лифанова, Надежда Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Автореферат по искусствоведению на тему 'Молдавская фортепианная соната'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молдавская фортепианная соната"

На правах рукописи

Лифанова Надежда Владимировна

Молдавская фортепианная соната: к проблеме претворения национальных и инонациональных традиций

Специальность 17.00.02 - музыкальное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

- 8 КОЯ 2012

Санкт-Петербург 2012

005054844

Работа выполнена на кафедре методики фортепианного исполнительства, педагогики и специализированного общего курса фортепиано Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.

Научный руководитель: доктор искусствоведения, профессор

Смирнова Марина Вениаминовна

Официальные оппоненты: Мельникова Наталья Ивановна

доктор искусствоведения,

профессор Магнитогорской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки

Шайхутдинов Рустам Раджапович

кандидат искусствоведения, профессор, заведующий кафедрой специального фортепиано Уфимской государственной академии искусств им. 3. Исмагилова

Ведущая организация: Российская академия музыки им. Гнесиных

(Москва)

Защита состоится «23» 2012 года в 3 часов на заседании

Диссертационного совета ДМ 210.00$XII по присуждению ученых степеней доктора и кандидата искусствоведения при Магнитогорской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки по адресу: 455036, г. Магнитогорск, ул. Грязнова, 22.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Магнитогорской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки.

Автореферат разослан « 7<? » октября 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат искусствоведения, профессор ^ г.Ф. Глазунова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем современной музыкальной науки является изучение различных национальных культур. Фортепианное творчество молдавских композиторов XX-XXI веков — своеобразный художественный феномен, содержащий большой пласт сочинений, вносящих свой вклад в мировую музыкальную культуру. Одним из ярких показателей развития профессиональной композиторской школы Молдовы стал жанр фортепианной сонаты. В европейской и русской традициях соната является одной из констант композиторского творчества — и как самостоятельный жанр, и как часть сложной циклической формы (симфонии, инструментального концерта, трио, квартета и т. д.). Зарождение и развитие этого жанра в Молдове стало возможным лишь по достижении определенного профессионального уровня музыкального образования и исполнительского искусства.

Каждая национальная музыкальная культура выступает как часть мировой. Подчиняясь собственным специфическим законам, она неизбежно подчиняется общекультурным закономерностям, преломляя их согласно своим национальным традициям. Хочется употребить здесь термин «аккультурация»1, коим определяется процесс взаимовосприятия разными народами их культур -при сохранении самобытности каждой из них. Проблема соотношения типологического и специфического в целостной системе культуры, — и всегда немаловажная (как, например, в начале XX века) - сегодня по-прежнему остро актуальна.

Во второй половине XX- начале XXI веков - времени тотального «наступления» поп-культуры, засилья массовой шоу-индустрии — разработке этой задачи музыковеды и культурологи уделяют все больше внимания. На первый план выходит проблема сохранения оригинальности этноса в условиях

1 Аккультурация (лат. acculturare - от лат. ad (к) и cultura - образование, развитие) - процесс взаимовлияния культур (обмен культурными особенностями), восприятия одним народом полностью или частично культуры другого народа. При этом оригинальные культурные модели одной или обеих групп могут быть изменены, но и группы по-прежнему различны // Википедия. Свободная энциклопедия. Дата обновления: 04;03,20.01.2011. URL: http://ni wikipedia.orfz/wiki/AKKY.'ibTvpaimH (дата обращения 25.01.2011).

«глобализации», при неизбежной интеграции этих этносов в мировое сообщество. Фольклор освещается сегодня в различных аспектах: национального и инонационального; традиции и новаторства; народного и индивидуального.

Республика Молдова — многонациональное государство, на территории которого, сплелись представители различных национальностей: украинцы, русские, евреи, гагаузы, армяне и др. Поэтому, говоря «молдавские композиторы», «композиторы Молдовы» — мы будем относить эти определения к музыкантам, творящим в Республике Молдова, вне зависимости от их национальной принадлежности.

Анализ фортепианных сонат молдавских композиторов с точки зрения претворения и пересечения в них национальных и инонациональных музыкальных традиций, помогает глубже постичь эволюционные процессы композиторского мышления в целом.

Актуальность исследования определяется обращением к жанру молдавской фортепианной сонаты, который сегодня практически не исследован.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение национального в молдавской культуре потребовало обращения к трудам, освещающим историю происхождения этноса, этапы его развития, народные обряды (работы молдавских исследователей В. Зеленчук, Д. Поштаренку, Ст. Чобану, А. Кушко, В. Таки и румынских ученых О.-Л. Косма и Е. Комишел). Автор опирался также на работы, посвященные проблеме претворения фольклора в композиторской практике, как в мировом контексте, так и в контексте конкретных культур (Б. Барток, И. Земцовский, Г. Головинский, Н. Шахназарова, Г. Орджоникидзе, С. Гинзбург, М. Рухкян, С. Саркисян, М. Лобанов, Н. Гаврилова, Е. Скурко, В. Дулат-Алеев, Л. Сараева и др.). При обращении к стилевым особенностям молдавского фольклора и композиторского творчества основными источниками послужили работы молдавских музыковедов (П. Стоянов, Э. Флоря, В. Гилаш, В. Галайку, 3.

Столяр, И. Милютина, Е. Клетинич, С. Циркунова, Г. Комарова, Е. Мироненко, М. Белых, Е. Березовикова, В. Киселицэ, А. Перетятко, И. Сухомлин-Чобану).

Мы опирались на труды, посвященные теории архетипов в психологии (К. Юнг) и в социокультурном пространстве (Г. Кутырева-Чубаля, Ю. Петрушсвич, И. Михайлова, Т. Бибикова, И. Силантьева, А. Торопова, О. Скрытникова и др.), а также на исследования, связанные с изучением глубинной структуры текста и интертекстуальных взаимодействий (М. Арановский, Д. Тиба, Л. Акопян, М. Раку и др.).

В поле зрения находились также композиторские «трактаты» и теоретические исследования, знакомящие с современными техниками письма (О. Мессиан, Ц. Когоутек и др.).

Анализ сонатных опусов вызвал необходимость апелляции к музыковедческой литературе (исторической и теоретической направленности) -это, в частности, работы: М. Друскина, Л. Мазеля, В. Холоповой, Ю. Холопова, Т. Бершадской, Е. Ручьевской, Л. Гаккеля, В. Бобровского, А. Климовицкого, Т. Кюрегян, Т. Левой, И. Нестьева, Л. Раабена, Л. Ковкацкой, Н. Брагинской, Н. Рыжковой, Л. Христиансена, Н. Горюхиной, Ю. Кудряшова, Р. Лаула и др.

В Республике Молдова проблема изучения национального и инонационального затрагивается в различных по жанру работах таких исследователей, как Е. Клетинич, 3. Столяр, И. Милютина, С. Циркунова, Г. Кочарова, Е. Мироненко, В. Аксенов, М. Белых, Е. Березовикова, А. Перетятко и др. (журнальные и газетные статьи, монографические издания и пр.).

Молдавские национальные истоки освещаются в монографиях Е. Абрамович «Л. Гуров», 3. Столяра «Георгий Няга», Г. Кочаровой «3. Ткач: судьба и творчество», аналитических очерках Е. Клетинича, (о творчестве А. Стырчи, В. Загорского, 3. Ткач, Ш. и Г. Няги и др.), работах о молдавской симфонии 3. Столяра и В. Аксенова. В статьях И. Милютиной, Н. Козловой внимание уделяется фольклорным истокам камерно-инструментального творчества в целом. Всесторонне раскрыта данная проблематика также в

профильных сборниках статей2, где представлены работы, посвященные выявлению национального в симфоническом, оперном, балетном, камерно-инструментальном, вокальном творчестве композиторов Республики. Влияния русской и западной культур на молдавское музыкальное творчество — предмет внимания в работах Е. Мироненко, В. Аксенова, П. Ротару. Интересны работы посвященные изучению молдавской фортепианной музыки — к примеру, труды А. Мирошникова, Л. Рябошапки, Е. Гупаловой, И. Хатиповой, Р. Роман.

Следует подчеркнуть, что жанр фортепианной сонаты в названных источниках не становится предметом специального рассмотрения. Тема эта затрагивается лишь в немногочисленных очерках С. Циркуновой, Е. Клетинича, Е. Мироненко, Г. Кочаровой, И. Бессоновой. Предметом внимания здесь стали отдельные фортепианные сонаты молдавских авторов. На основании изученной литературы, можно сделать вывод, что целостного анализа жанра молдавской фортепианной сонаты в его становлении в музыковедческой литературе до сих пор не существует.

Объектом исследования стало фортепианное сонатное творчество композиторов Молдовы.

Предмет исследования: национальное и инонациональное в молдавской музыкальной культуре.

Материал исследования составили фортепианные сонаты композиторов Республики Молдова, написанные в период с середины XX столетия до 2005 года. За это время было создано свыше 30 сонатных опусов.

Цель работы. Главной целью диссертации является выявление и научное обоснование связи фортепианных сонат молдавских композиторов с национальными и инонациональными традициями.

В предлагаемом исследовании предпринята попытка изучения особенностей существования национального и инонационального в фортепианных сонатах композиторов Республики Молдова. Анализ сочинений

2 См. Музыкальная культура Молдавской ССР. М.: Музыка, 1978; Музыкальное искусство советской Молдавии. Кишинев: Штиинца, 1984; Музыкальное творчество в Советской Молдавии: Вопросы истории и теории. Кишинев: Штиинца, 1988; Молдавский музыкальный фольклор и его претворение в композиторском творчестве. Кишинев: Штиинца, 1990.

в свете этой проблемы позволит выявить (на примере конкретного жанра) специфику преломления музыкального фольклора в композиторском творчестве, осознать «механизмы» взаимодействия профессиональной традиции с фольклорной, взаимодействия молдавской музыкальной культуры -с культурой других народов. Задачи исследования:

• Осветить яркие явления музыкальной жизни Молдовы, ставшие важнейшими предпосылками становления музыкального профессионализма в Республике.

• Дать периодизацию жанра фортепианной сонаты в Республике Молдова:

1. Начальная стадия становления жанра в Молдове (до 1940 г.)

2. «Этнографический» период (1940 - 60-е годы)

3. Традиции «новой фольклорной волны» (1960 - 1990-е годы)

4. Отражение архетипических представлений (с 1990 г. и далее).

• На основе предложенной периодизации — дать поэтапный анализ сонатного жанра в творчестве молдавских композиторов.

• Обозначить особенности основных этапов развития фортепианных сонат в свете исследования национальных и инонациональных традиций.

• Составить хронологический список всех известных сонат для фортепиано композиторов Республики.

• Показать фортепианные сонаты как самобытный феномен в контексте молдавской музыкальной культуры.

• Исследовать молдавские сонаты в контексте художественных течений и характерных стилевых тенденций XX века.

Научная новизна. Представленная работа — первое фундаментальное исследование, содержащее всесторонний анализ фортепианных сонат композиторов Республики Молдова. Здесь делается попытка выявления специфических особенностей сонатного жанра в их взаимосвязи с инонациональными традициями; при этом подчеркивается продуктивность и перспективность открывающегося культурного «диалога».

Данная работа интегрируется в общее русло актуальной для современной эпохи проблемы взаимодействия культур.

В диссертации впервые:

• Исследуется взаимосвязь категорий национального и инонационального применительно к изучаемому жанру.

• Фортепианные сонаты молдавских композиторов рассматриваются не изолированно, а в историко-культурном контексте.

• Устанавливаются исторические, эстетические и общекультурные факторы, способствовавшие расцвету фортепианной сонаты в молдавской музыке XX столетия.

• Дается комплексная характеристика фортепианных сонат Молдовы, написанных на протяжении последних 70 лет.

• Подчеркивается важность жанра фортепианной сонаты в процессе развития молдавской музыки.

• В молдавской фортепианной сонате раскрываются интертекстуальные взаимодействия.

• Выявляются архетипические образы в сонатах композиторов Республики Молдова.

Основные положения, выносимые на защиту:

• В фортепианных сонатах композиторов Республики Молдова тесно сплетены национальное и инонациональное начала.

• Предложенная периодизация позволяет выявить особенности становления жанра фортепианной сонаты в молдавской музыке.

• Тесное взаимодействие национальной и инонациональной традиций подчеркивает актуальную проблему диалога культур.

• Взаимосвязи с фольклорной традицией в молдавских сонатах рассматриваются на образно-эстетическом, символико-архетипическом, исполнительском уровнях.

• Опора на достижения русской и западной (европейской и американской) культур осуществляется посредством анализа

8

стилевых особенностей, интертекстуальных связей, конструктивных принципов, музыкально-выразительных средств сонат.

• Композиторы Республики Молдова не только обобщают различные технические, драматургические и композиционные приемы, но и осуществляют их творческую переработку на национальной почве, находя в ряде случаев уникальные решения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Настоящая работа может быть использована музыковедами, занимающимися историей молдавской музыки в XX веке. Она может быть полезна теоретикам, исследующим музыкальные архетипические образы. Отдельные положения диссертации могут применяться эстетиками и культурологами при изучении истории различных музыкальных культур, а также жанра фортепианной сонаты XX века. Материалы диссертации могут быть использованы в курсах истории музыки, гармонии, анализа музыкальных форм, а также при составлении справочных изданий. Диссертация может помочь исполнителям в их стремлении к более глубокому пониманию сочинений молдавских авторов, работе над музыкальным текстом и созданием интерпретаций. Диссертация призвана способствовать пробуждению интереса исполнителей и педагогов к изучению молдавской фортепианной сонаты.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедрах: Древнерусского певческого искусства, Истории русской музыки, Методики фортепианного исполнительства, педагогики и специализированного общего курса фортепиано Санкт-Петербургской Государственной консерватории им. H.A. Римского-Корсакова. Основные положения опубликованы в виде статей в научных журналах России и Молдовы. По теме диссертации автором был сделан ряд докладов на научно-практических симпозиумах, конференциях и собраниях: Санкт-Петербургский Институт истории искусств — международный научный симпозиум «Петербург и национальные музыкальные культуры» (2011); Санкт-Петербургская государственная консерватория им. H.A.

Римского-Корсакова — заседания аспирантов в рамках научных чтений (2008, 2009); Факультет бизнеса Высшей школы экономики в Праге, Пензенская государственная технологическая академия — онлайн-конференция «Символическое и архетипическое в культуре и социальных отношениях»

(2011); Санкт-Петербургский РГПУ им. А.И. Герцена - конференция «Методологические и методические проблемы современного общего музыкального образования» (2012); Санкт-Петербургский Институт Экономики, Культуры и Делового Администрирования - конференция «Инновационное развитие России: экономический и культурный потенциал»

(2012).

Концепция исследования нашла отражение в структуре работы. Диссертация включает Введение, три главы, Заключение, Список литературы (245 наименования на русском, 22 на иностранных языках и 5 электронно-сетевых ресурса), Приложение, включающее нотные примеры, хронологический список сонат молдавских авторов и биографические данные о композиторах фортепианных сонат.

Основное содержание работы

Во Введении раскрывается актуальность проблемы, формулируются цели и задачи работы, рассматривается степень разработанности проблемы и методологическая база. Выявляется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Показана структура диссертации.

В главе первой «Жанр фортепианной сонаты в контексте молдавского профессионального искусства» дается определение терминов «национальное», «инонациональное» — и прослеживается наполнение этих понятий в исследовании.

В современном музыкознании инонациональное понимается, как западноевропейский, «неканонический» многоголосный письменный

профессионализм3. Таким образом, термин «инонациональное» вбирает множество культурных слоев: от профессионализма до любительства.

В качестве инонационального можно отнести творчество Кейджа, Штокхаузена, Вареза, Ноно, Кагеля, Лигети, Райха и др.

Как и «национальное», инонациональное также является сложносоставной категорией и состоит из множества смысловых и качественных уровней. В данной диссертации под термином «инонациональное» рассматриваются достижения, относящиеся к культурам других стран, включающих широкий круг явлений. Искусство композиторов Республики Молдова изучается на основе специфики использования музыкального фольклора. Национальное в нашем случае, суть - молдавское, а инонациональное — немолдавское («вне» молдавское).

В главе освещаются важные исторические процессы, повлиявшие на молдавскую национальную музыкальную традицию. Рассматриваются существенные предпосылки в контексте становления композиторской школы в Республике и зарождения сонатного жанра.

Фортепианная соната в Молдове - важный по значимости, интересный пласт культуры. В стране сформировался зрелый, своеобразный сонатный жанр со своей тематикой, эстетикой, традициями, направлениями, вершинными образцами. В разное время к жанру фортепианой сонаты обращались такие композиторы, как: Е. Кока, Ш. Няга, С. Лобель, А. Стырча, В. Загорский, Б. Дубоссарский, А. Федорова, 3. Ткач, П. Ривилис, П. Русу, С. Бузилэ, Г. Няга, А. Муляр, Г. Чобану и др. Богатство и разнообразие индивидуальных композиторских почерков породило ряд интересных образцов, сочетающих в себе национальные и инонациональные традиции.

Во втором разделе главы «Зарождение молдавского профессионального музыкального искусства» затрагивается проблема «фольклор и композитор» в молдавском музыковедении, осуществлен краткий обзор некоторых концепций

3 См. автореферат диссертации Дрожжиной М. // disserCat || URL: lmp:/Av\vw.dissercat.com/conlcnl/molocK-e-natsionalinT-konnx^itoi skic-shkoiv-vostoka-kak-vavlcnic-muzvkalnogo-iskusstva-xx-vek (дата обращения 25 07 2011)

претворения народно-национальных истоков в сочинениях композиторов Республики, предложенных молдавскими учеными (И. Милютина, В. Аксенов, Д. Загорский). Способы введения фольклорных элементов в композиторское творчество становятся одним из показателей эволюционных процессов в молдавской музыкальной культуре.

В заключительном разделе главы «Формирование жанра фортепианной сонаты в Молдове» даются сведения о самых ранних сочинениях в жанре фортепианной сонаты. Так, «Соната в духе турецкого пештрефа» (изданная в сборнике Ф. Ружицкого 1834 г.) изучается как предпосылка формирования жанра фортепианной сонаты в молдавской музыке. В этом произведении четко проступают черты ориентализма. Мелос сочинения щедро украшен мелизмами. Особенности мелодического развития призваны передать колорит чрезвычайно богатого хроматикой и ультрахроматикой восточного искусства. Соната в духе турецкого пештрефа, по мнению Л. Рябошапки, стала «примером сонатной формы в восточном стиле»4.

Первые образцы сонатного жанра в классическом его понимании появились в Молдове в 20—30-е годы XX века. Это сонаты Ш. Няги, Л. Гурова и С. Лобеля. В музыковедческой литературе сохранились лишь краткие сведения об этих опусах, а нотный материал сонат утерян.

В главе второй «Проявление национальных традиций в молдавской фортепианной сонате» исследование ведется с точки зрения особенностей преломления фольклора в сочинениях молдавских авторов. Музыкальный материал рассматривается в хронологической последовательности — по основным периодам:

• «Этнографический» период (1940-60-е годы)

• Стилевые особенности «новой фольклорной волны»: 1960-90-е годы

• Современные тенденции. Архетипические представления в сонатах авторов Республики Молдова: 1990-2005 годы.

4 Рябошапка Л. Зарождение и основные этапы развития молдавской фортепианной музыки XIX века: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения. М., 1991. С. 21.

Предложенная и обоснованная периодизация развития сонатного жанра в молдавской музыке делается впервые.

Учитывая некоторую условность предложенной периодизации, отмечается, что отдельные сонаты не вписываются в ограниченные ею временные рамки. Некоторые опусы становятся материалом для рассмотрения как во второй, так и в третьей главах, соответственно основным проблемам работы. Подробно анализируются сочинения, наиболее соответствующие главным задачам диссертации. Так, в разное время к жанру фортепианной сонаты обращались такие композиторы, как: Ш. Няга, С. Лобель, Е. Кока, А. Стырча, В. Загорский, Б. Дубоссарский, 3. Ткач, П. Ривилис, П. Русу, С. Бузилэ, Г. Няга, А. Муляр, Г. Чобану и др. Отсюда - богатство представленных индивидуальных решений и форм.

В первом разделе «"Этнографический" период: 1940-60-е годы» главы исследуются опусы В. Загорского и А. Стырчи. Показывается непосредственная связь их произведений с молдавской национальной музыкой. Осмысление композиторами фольклорных истоков почти не выходит за рамки либо цитирования, либо имитации наиболее репрезентативных элементов. К таковым можно отнести мелодическую фразу или характерные гармонические обороты, ритмические и ладовые особенности. Так, побочная партия первой части Сонаты Загорского практически «повторяет» интонационный контур молдавских народных песен. Характерная «окраска» главной партии первой части Сонаты Стырчи отсылает к народным образцам с «одноустойными ладами нестабильной звуковой структуры» (термин Э. Флори). В анализируемых сонатах часто использована ритмика, характерная для молдавских народных танцев (тип бэтута-хора, сырба и др.5). Например, смещение метрических акцентов в половинном и завершающем кадансах (тема главной партии первой части Первой сонаты Загорского) свидетельствует о влиянии танцев типа бэтута-хора. В произведении также имитируется звучание

5 Описание упомянутых танцев см. в основном тексте диссертации. Подробная классификация данных танцев: Флоря Э. Музыка народных танцев Молдавии. Кишинев: Штиинца, 1983.

народных инструментов. Стремительный темп, двудольный размер, воспроизведение звучания тарафной6 манеры исполнения и подражание тембрам народных инструментов в третьей части Сонаты Загорского и призвано усилить фольклорный колорит. Основная тема отмечена токкатностью, четкой акцентностью, столь типичной для цимбальных7 партий. Композитор фактурными и артикуляционными средствами воссоздал их звучание, «приблизив» сочинение к фольклорной практике.

Во втором разделе главы «Стилевые особенности "новой фольклорной волны": 1960-90-е годы» исследуется период 60-80-х годов XX века. В это время в музыкальном искусстве Республики осваивается новая тенденция в области разработки сонатной формы. В творчестве композиторов Молдавии нашли отражение стилистические принципы «новой фольклорной волны». Основными ориентирами в этот период становятся:

• подчинение закономерностям национального музыкального мышления;

• значение фольклорного начала, как одного из стилеобразующих признаков;

• субъективное, индивидуализированное претворение фольклорной традиции;

• раздвижение хронологических рамок, обращение к неисследованным еще архаическим пластам народного искусства и веяниям нового времени;

• расширение жанрового диапазона, совмещение особенностей разных фольклорных жанров;

• воссоздание профессионально-исполнительской манеры (артикуляция, агогика); применение новых музыкально-выразительных средств.

6 Тараф - молдавский народный инструментальный ансамбль, состоящий из двух и более лэутаров (народных исполнителей). Инструментальный состав может быть самым разным.

7 Цимбалы - народный молдавский струнный ударный инструмент.

Фольклорные истоки в сочинениях С. Бузилэ, П. Русу, Г. Няги, С. Лобеля, А. Муляра преломляются «завуалированно». Так, Соната Лобеля отражает характерные черты периода «новой фольклорной волны», что проявляется в опосредованном введении национальных истоков. Это затрагивает область интонационного развития, где преобладают краткие попевки, важную роль играют кварто-квинтовые образования создаваемые звучанием по горизонтали и по вертикали. Роль этих образований в архитектонически-значимых разделах сочинения дает основание рассматривать их в качестве основных конструктивных элементов. Таким образом, национальное начало пронизывает весь интонационный пласт сочинения.

В опусе А. Муляра формульность, лаконичность попевок, из рядоположенности которых складывается единая цепь главного мотива, становится явным признаком неофольююристического метода мышления. В мелодике первой части Сонаты обнаруживается ряд конкретных, незамаскированных ритмических и мелодических компонентов, являющихся одними из важных и характерных составляющих молдавской народной музыки. Лаконичные наигрыши проводятся в специфически фольклорных звукорядах. В мелосе принцип прямого цитирования композитором не использован, однако встречающиеся отдельные интонационные образования порой близки народным мотивам.

В Сонате А. Федоровой заметим влияние национальных истоков. Оно проявилось в образной сфере, в ладовой организации, во введении в музыкальную ткань характерных для молдавской музыки интонационных оборотов, в орнаментике, принципе вариантного развития, в подражании тембру цимбал посредством токкатно-ударной фактуры.

В сочинении С. Бузилэ основными «индикаторами» народной музыки стали: ладовые преобразования (лидийский, фригийский мелодический, звукоряды с пониженной шестой ступенью); особенности ритмического рельефа (синкопы, дробление, смещение начальной доли интонации на одну единицу назад, ритм, характерный для танцев хора-маре, сырба); мелодические

обороты (появление прерванной каденции с натуральной седьмой ступенью, начало мотива с субкварты, обогащение орнаментикой); своеобразные принципы развития (вариационность, остинатность).

В Первой сонате П. Русу фольклорные элементы завуалированы и проникают в глубокий пласт отдельных попевочных интонаций. Колорит молдавского фольклора в Сонату «вносит» ритмика: синкопированность и пунктирность, дробление и суммирование длительностей (вступление, экспозиция), движение триольными группами (побочная партия), нерегулярная акцентность (вступительные аккордовые комплексы), «переакцентировка» повторяемых структур (экспозиция и реприза первой части).

Глубинное внедрение фольклорных элементов характерно и для Второй фортепианной сонаты Г. Няги. В произведении обнаруживаются черты рондальности: главная тема, выполняющая функцию рефрена, появляется на протяжении всей Сонаты, чередуясь с эпизодами - новыми тематическими образованиями (связующая, побочная). При этом обнаруживается влияние народных форм музицирования.

В последнем разделе второй главы «Современные тенденции. Архстипические представления в сонатах авторов Республики Молдова: 1990-2005 годы» анализируются сонаты В. Ротару, П. Ривилиса и Г. Чобану. Из бесед с композиторами (П. Ривилис, Г. Чобану) выяснилось, что они в процессе сочинения обращались к архетипическим образам.

Избранная проблематика исследования потребовала изучения теории архетипов (третий этап эволюции) и применения ее на чисто инструментальном материале, без выраженной фабульно-сюжетной основы. В данном разделе постулируется следующее: как и архетип, фольклорный образец не имеет строго регламентированного вида, каждое его прочтение — один из множества вариантов. Архетип, с одной стороны, рассматривается композитором как заданное, исходное культурное основание, а с другой - архетипическое вплетается, как действенный элемент, в музыкальный материал и интерпретируется композитором в согласии с его творческой концепцией.

Постоянная флуктуация (текучесть) в материализации идеального образа - это родственное начало, подтверждающее наличие архетипического в фольклоре.

Таким образом, приобщение к архетипическому композиторами Молдовы осуществляется через обращение к фольклору, с опорой именно на характерные народно-национальные истоки. В диссертации предпринята попытка выявить характерные для молдавской фортепианной сонаты архетипические образы. Так, в произведении Ривилиса ярко проявились архетипы древних народных инструментов - подражание звучанию цимбал, бурдоны, эффект призвуков. При этом органные педали не воспроизводят конкретный инструмент, а в общем имитируют звучание молдавского фольклорного инструментария. Отсутствуют четко слышимые интервалы квинты либо октавы, которые, как известно, являются наиболее типичными для народных инструментов семейства волынок.

По признанию Ривилиса, ему хотелось выделить монодийность как архетип молдавского фольклора. Первый раздел Сонаты - это размеренное шествие аккордовых комплексов. Всего таких вертикалей восемь, каждая из которых представляет собой целостную музыкальную единицу. Композитор предлагает трактовать их регистрово-расширенными единицами элементов мелодической линии. Можно, по его мнению, рассматривать эти структуры как один из вариантов своеобразной инструментальной реализации монодии, которая не всегда есть строгое одноголосное развитие. Своеобразно претворились здесь архетипические образы церковного пения и колокольного звона.

В «De sonata meditor» Г. Чобану обращается к архетипическим представлениям о народной ладовости и определенным стилевым тенденциям (слово meditor с латинского переводится как «размышление»). Его опус - это субъективное представление композитора о жанре вообще. Название можно перевести, как «Размышляю о сонате». Иными словами, автор выстраивает свое видение общезначимых, давно укоренившихся в музыкальной культуре явлений. Чобану создает сонату не из какого-то одного тематического ядра или

драматургического материала. Разнородные и отдаленные друг от друга компоненты он складывает в единое целое по индивидуальному авторскому принципу. Эти компоненты и есть результат ассоциаций живущего в начале третьего тысячелетия композитора с музыкой, относящейся к различным историческим периодам и стилевым ориентациям.

Специфическая ладовая организация особенно ярко представлена в центральном разделе опуса. В «De sonata meditor» композитор искусно расставляет созданные им уникальные звукоряды.

Принцип вариационного, вариантного видоизменения — это не только опосредованная связь с национальной музыкой. Можно считать, что к концу XX — началу XXI веков такой принцип преобразуется в форму архетипическую, при этом у каждого композитора он свой. Однако несомненно, что подобный, вариационный тип развития уходит корнями в народное музицирование. У Чобану такой архетип доминирует в среднем разделе сонаты. Собственно, данный эпизод имеет и разворачивающуюся по принципу вариационности свою, отличную от других имманентную форму.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что фортепианные сонаты молдавских композиторов — часть музыкальной культуры страны. Исследуя их как оригинальное творческое явление, можно проследить особенности эволюции молдавского искусства в целом. Развитие молдавской фортепианной сонаты - есть история плодотворного и глубокого синтеза фольклорных традиций Молдовы с европейской, русской и американской музыкальной классикой. Пути развития этого жанра во многом напоминают аналогичные процессы в других национальных школах. Особенность эволюции молдавской фортепианной сонаты — сжатые сроки (в 2010 году страна отпраздновала 70-летие со дня основания Союза композиторов Молдовы). Опыт мировой музыки помог молдавским композиторам миновать ряд промежуточных этапов и за короткое время овладеть сложными циклическими построениями.

В главе третьей «Претворение инонациональных традиций в молдавской фортепианной сонате» сочинения анализируются в контексте

известных мировых тенденций с опорой на классические образцы. Проведены параллели с творчеством композиторов-классиков, повлиявших на стилистику молдавских музыкантов. Глава вскрывает наиболее очевидные особенности инонациональных традиций, проявившиеся в фортепианных сонатах композиторов Республики. Безусловно, круг работавших в этом жанре мастеров может быть дополнен. Однако учитывая новизну данного исследования, отсутствие в Республике комплексной разработанности предлагаемой темы и крупных работ, посвященных жанру в избранном ракурсе, оправдана будет попытка диссертанта обобщить материал, выделить наиболее ярко проявляющиеся тенденции. Проводимые параллели между приемами и методами молдавских авторов - и европейских, русских, американских мастеров, доказывают прочные связи молдавских композиторов с инонациональными традициями. Наличие таких параллелей свидетельствует о творческом постижении музыкантами Молдовы многообразия мирового опыта. Современный способ мышления диктует и соответствующие формы выражения. Композиторы стремятся освоить на практике современные тенденции, применить новые композиторские техники, обогатить арсенал выразительных средств. Успехи в освоении мировой классики, в попытках сближения с современными стилевыми течениями — весьма значительны.

В первом параграфе «Влияние русской композиторской школы» на конкретном материале обнаруживается прямое и опосредованное влияние на молдавских авторов принципов творчества С. Рахманинова. К примеру, в главной партии первой части Сонаты Стырчи начальная интонация-зерно основана на вращательном движении, на постоянном возвращении к исходному звуку, а изложение мелодической линии впоследствии раскрывает особенности ладогармонических отношений, заложенных в основе сочинения. В результате постоянного кружения вокруг исходного тона в структуре мелодической линии возникает вариантная повторность. Подобное свойство музыки Рахманинова

было подчеркнуто Л. Мазелем как одно из основных качеств его лирических мелодий8.

Следы стилистики С. Прокофьева и Д. Шостаковича наиболее отчетливо проявляются в фортепианных сонатах Лобеля, Няги, Дубоссарского и Ткач. В их произведениях встречаем те или иные «отпечатки» «прокофьевского» и «шостаковического» письма, а в двух сонатах (Няги и Ткач) — даже «зашифрована» авторская монограмма Шостаковича ББСН.

Изобилующее широкими интервалами голосоведение, которое не подчиняется закономерностям поступенного движения — характерная черта творчества Прокофьева. Этим свойством отмечено голосоведение во Второй сонате Г. Няги. Здесь главная партия истоками восходит к специфической прокофьевской линеарности. Эмоциональное напряжение партии родственно прокофьевскому мелодизму инструментального характера.

Особенность, которая ассоциируется с творчеством Шостаковича - это применение бытовых жанровых интонаций, апеллирование к массовым танцам и песням, так называемая семиотичность, «шифрование» скрытых смыслов. Подобное обращение к бытовым жанрам встречается в сонатах Б. Дубоссарского (Ноктюрн, Вальс), 3. Ткач (еврейские мотивы).

Во втором параграфе «Традиции западных авторов» анализируются признаки творческих принципов и эстетики Б. Бартока. Их можно обнаружить в сонатах А. Муляра, П. Русу. Они отразились в концепционных решениях, в образной сфере, музыкально-выразительных средствах, в методах претворения фольклорных истоков и развития тематического материала.

Ладовые и фактурные решения К. Дебюсси творчески преображены в опусах 3. Ткач и Г. Чобапу. Открытия А. Шенберга, А. Веберна и представителей музыкального авангарда М. Фелдмана, Д. Кейджа оказали явное воздействие на произведения С. Лобеля и Г. Чобану. Еще в начале XX века композиторы нововенской школы вели активные поиски новых способов самовыражения, новых технических приемов. Отказ от традиционной

* Мазель Л. О мелодии. М.: Госмузиздат., 1952. С. 269.

тональности9 и от развернутых форм, эмансипация диссонанса — не раз отмечались исследователями. В сжатости формы сочинений Шенберга и особенно Веберна, отражено стремление вместить максимум информации в минимум времени. Р. Лаул полагает, что Шесть маленьких пьес для фортепиано (ор. 19) Шенберга или Шесть багателей для струнного квартета (ор. 9) и Пять пьес для оркестра (ор. 10) Веберна являются образцами нового жанра — «музыкального афоризма»10. Соната-мозаика «Афоризмы» Лобеля в этом ракурсе, бесспорно, испытала воздействие нововенских мастеров. Влияние нововенских классиков на молдавского композитора обнаруживает себя и в структурном плане Сонаты (30 миниатюр, объединенных здесь в одном цикле). Использование техники пуантилизма в опусе Чобану также отсылает нас к эстетике А. Веберна, Д. Кейджа, М. Фелдмана.

С творчеством последних композиторов в «Размышлении о сонате» связывает и логика отношения к паузам. Интенсивность «многозначительных отрезков тишины» в пьесе свидетельствует об их чрезвычайной значимости. По словам Чобану, множественные и разные по длительности паузы порой важнее самого звучания: «Паузу нельзя воспринимать как просто перерыв в звучании». Эти слова композитора косвенно еще раз подтверждают преемственность с творчеством Кейджа и Фелдмана, которые возвели паузу в абсолют".

Путеводными ориентирами при проведении параллелей с наследием классиков становятся:

• интонационная «узнаваемость»;

• принципы организации материала, характерные приемы и «техники»;

• структурные особенности произведений;

• творческие установки, декларированные композиторами;

9 Следует заметить, что А. Шенберг отрицал отсутствие тональности в своих сочинениях, говоря в то же время о чуждости ему понятия «атональность» — и предлагал термины «политональность» либо «пантональность». (См. примечание в книге: Когоутек Ц. Техника композиции в музыке XX века. М.: Музыка, 1976. С. 105).

10 Лаул Р. Арнольд Шенберг (1874-1951) // История зарубежной музыки: Учебник для музыкальных вузов. Начало XX века - середина XX века. Вып. 6. / Ред. В. В. Смирнов. СПб: Композитор, 1999. С. 315.

11 Американский композитор Нильс Вигеланд, прочитавший лекцию о творечестве Мортона Фелдмана в июне 2010 года в СПбГК, подтвердил подобные выводы.

• принадлежность к характерной стилевой тенденции.

Рассмотренные опусы неравнозначны по объему, новизне и художественной ценности. Однако все они в совокупности показательны в историческом и культурологическом плане. Наиболее оригинальными и «харизматичными» по идейному, образному, языковому воплощению можно признать сонаты Загорского, Стырчи, Лобеля, Муляра, Няги, Дубоссарского, Ткач, Ривилиса, Чобану, Федоровой, Ротару. Безусловно, достижение динамического контрастного развития и единства в каждом сочинении определяется индивидуальным подходом автора. Так, цельность программно-образного содержания сонат может «обеспечиваться» тематическими связями, мономотивностью (П. Русу), принципами лейтмотивизма (Б. Дубоссарский), подчинением музыкального материала драматургии монодийного развертывания (П. Ривилис), активным линеарным развитием (Г. Няга), концентрическими построениями (3. Ткач), введением тем-символов (Г. Няга, 3. Ткач, Б. Дубоссарский, В. Загорский). Подобные приемы «диктуют» новые конструктивные решения. Во второй половине XX столетия нередко встречаются сочинения с «нетипичной» индивидуальной трактовкой формы. В музыкальной культуре Республики Молдова понятие «сонатная форма», как традиционная формо-схема, утрачивает роль определяющего критерия для жанра (Соната-мозаика «Афоризмы» Лобеля, «Размышление о сонате» Чобану).

Своеобразность концепционного замысла, богатство музыкального языка, множество ассоциативных связей опуса Чобану побудила к рассмотрению глубинного строения музыкального текста и к методу интертекстуального анализа. Подобная попытка выявления интертекстуальных музыкально-стилевых взаимодействий предпринята в молдавском музыкознании впервые.

Эволюция жанра молдавской фортепианной сонаты выразилась и в содержании, и в концепциях, и в соответствующих формах и приемах музыкального письма, в выразительных средствах.

В Заключении суммируются результаты проделанного исследования, подводятся итоги. Постулируется положение о важности данного жанра и его

репрезентативности в музыкальной культуре страны. Показываются тесные взаимодействия в сонатах национальных и инонациональных традиций.

В фортепианных сонатах молдавских авторов ярко проявились многообразие и оригинальность концепционных замыслов, богатство образной палитры и драматургических решений, разнообразие находок в области формы и специфики музыкально-выразительных средств.

Безусловно, дальнейшее исследование особенностей и характерных черт молдавской фортепианной сонаты будет иметь значение как для музыкального, так и для общекультурного процесса.

Анализ сочинений доказывает положения о том, что:

• Фортепианные сонаты молдавских композиторов опираются на национальные и инонациональные традиции.

• В сонатном творчестве композиторов Республики Молдова на основе национального искусства происходит активная переработка достижений мировой музыки, что приводит к оригинальным и уникальным решениям.

• Предложенная периодизация наглядно показывает развитие жанра фортепианной сонаты в молдавской музыке.

Публикации в рецензируемых научных журналах, утвержденных ВАК РФ:

1. Лифанова Н. Молдавская национальная традиция в фортепианной сонате А. Муляра // Актуальные проблемы высшего музыкального образования. Нижний Новгород, 2012. № 4 (25). С. 39-42. (0.3 п. л.)

2. Лифанова Н. Особенности становления жанра фортепианной сонаты в Молдове // Актуальные проблемы высшего музыкального образования. Нижний Новгород, 2012. № 2 (23). С. 34-38. (0.3 п. л.)

3. Лифанова Н. Природа бытования архетипов в Сонате для фортепиано П. Ривилиса // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. СПб, 2009. № 118. С. 255-260. (0.3 п. л.)

Публикации в других изданиях:

4. Лифанова Н. Монодия как архетипический образ в сонате

П. Ривилиса // Символическое и архетипическое в культуре и социальных отношениях: материалы международной научно-практической конференции 5-6 марта 2011 года. Пенза; Прага: Научно-издательский центр «Социосфера», 2011. С. 263-266. (0.1. п. л.)

5. Лифанова Н. Отголоски стилевого наследия Шостаковича в фортепианной сонате Бориса Дубоссарского // Сборник статей иностранных студентов и аспирантов / Ред. Е. Пономарева. - СПб, 2010. Вып. 4. С. 128-135. (0.3. п. л.)

6. Лифанова Н. Претворение народных архетипов в сонатах Павла Ривилиса и Геннадия Чобану // Arta. Seria arte audio-vizuale 2010. Chijinäu, 2010. P. 92-95. (0.4. п. л.)

7. Лифанова H. Претворение фольклорных истоков в фортепианных сонатах В. Загорского (вопросы типологии и специфики) // Дискуссия теоретиков и практиков / Под общ. ред. В. Колмакова. Тюмень, 2010. Вып. 2. С. 129-140. (0.5. п. л.)

8. Лифанова Н. Традиции русских композиторов в фортепианных сонатах молдавских композиторов // Петербург и национальные музыкальные культуры: Материалы международного научного симпозиума (Санкт-Петербург, 27 апреля 2011 г.). Российский институт истории искусств. СПб, 2011. С. 44-46. (0.1. п. л.)

Подписано в печать 15.10.2012 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,75 Тираж 120 экз. Заказ 524

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А