автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Молдавская советская проза о Великой Отечественной войне: художественные искания

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Шопронко, Светлана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Кишинев
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Молдавская советская проза о Великой Отечественной войне: художественные искания'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молдавская советская проза о Великой Отечественной войне: художественные искания"

АКАДЕМИЯ НАУК МОЛДАВСКОЙ ССР Институт языка и литературы

На правах рукописи УДК 859.2:82—3

ШОПРОНКО

Светлана Александровна

МОЛДАВСКАЯ СОВЕТСКАЯ ПРОЗА О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ: ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ИСКАНИЯ

Специальность 10.01.02 — советская многонациональная литература (молдавская)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Кишинев ~ 1989

Работа выполнена в Отделе молдавской советской литературы Института языка и литературы АН МССР

Научный руководитель: доктор филологических наук Билецкий Н. В.

Официальные оппоненты:

Коваль Д. В. — доктор филологических наук,

Пынзарь С. Г. — кандидат филологических наук.

Ведущая организация — Кишиневский государственный университет им. В. И. Ленина

Защита диссертации состоится ¿¿^/^-¡f-i-Af /¿^-f-у" г . Автореферат разослан /^ »¿/'¿¿у??'^? //У^У г ._

Ученый секретарь специализированного Совета

ст. н. сотр., Гаврилов А. П., кандидат филологических наук

гствЕдаг]

,ЯТЕК* г

- ¡Изучение произведений с военной тематикой, раскрытие их

.^¡¡¡¡г |

-сяецяфических и типологических черт в контексте всего литератур--~тцого^ пр 0Ц90 с а неразрывно связано с общими мировоззренческими и политически® проблемами современности, с попытками диалектически рассмотреть такие определяющие категории как национальное и интернациональное, героизм и нравственность, свобода и необходимость, советский патриотизм и дружба людей разных национальностей.

Актуальнооть исследования молдавокой советской прозы о Великой Отечественнойвойне вытекает из этой конкретной проблематики, созвучной остросовременным вопросам войны и мира, нравственным и духовным поискам советского общества, акп зизации человеческого фактора в сложном процессе верестройки. "Навязанная нам война,-отметил М.С.Горбачев, - была беспощадным экзаменом на жизненность социалистического строя, на. крепость многонационального Советского государства, на силу патриотического духа советских ладей. И этот экзамен огнем и мечом был нами выдержан. Выдержан потому, что войяа стала всенародной. На защиту Отчизны.поднялись все: и отар, и млад, мужчины и женщины, все нации и.народности великой отраны"*. Этот опыт, отраженный в литературе, требует сегодня всестороннего литературоведческого анализа.

■ Цель исследования. Исходя из актуальности проблематики прозы о войне, в диссертации предпринята попытка раскрыть специфику ее становления, выделить основные тенденции ее развития, определить внутреннюю взаимосвязь с проблематикой деревенской прозы, о философскими, духовными, .нравственными вопросами человека в современном мире.

Задачи исследования. В соответствии о поставленной целью

т --~

Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается.

- Правда, 1987, 3 ноября,;".» 307 (25294), о.З.

диооертант сформулировал следующие задачи:

- исследовать закономерности развития молдавской прозы о война на протяжении четырех десятилетий с учетом особенностей, связанных со специфическими условиями,' в которых находилась Молдавия в годы Великой Отечественной войны и в послевоенную пору;

- выявить исторические, социальные, литературные факторы, предопределившие проблематику прозы о войне и ее художественные поиски;

- показать пути и способы проявления этих поисков, их диалектическую взаимосвязь с общим литературным процессом,о художественными исканиями всей советской многонациональной литературы;

- определить место, значение и роль военной прозы в контексте общих проблем современности;

- наметить на основе лучших произведений некоторые плодотвс нив перспективы дальнейшего развития прозы о войне.

Материалы исследования. Б диссертации дается подробный анализ произведений молдавских автороя, непосредственно или косвенно связанных с военной тематикой: очерков и новелл Гр.Адаыа, Н.Канны, Б.Петру; романов, повестей и рассказов "Огонь" Я.Кут-ковецкого, "Кодры" и "Мосты" И. К Лобану, "Листья грусти", "Брег,и нашей доброты", "Пошел, гнедой, пошел..." И.Друцз, "Солдат идет за плугом", "Необстрелянные", "Луна, как керло пушки", "Люди, прошедшие через огонь" С.Шляху, "Диск" и "Скрипка моего друга" Дж.Менюка, отдельных произведений В.Василаке, А.Шаларь, В.Иовицэ и некоторых молодых авторов.

В целях выявления индивидуальных черт и типологических направлений приводятся также примеры из русской и прибалтийской прозы о войне.

Методологической основой исследования являются груды классиков марксизма-ленинизма, работы советских литературоведов, ка- '

I*

сающиеся проблем прозы о войне, статьи и высказывания молдавских исследователей и литературных критиков о произведениях на военную тему.

При анализе диссертант использовал историко-литературный метод в сочетания со сравнительно-типологическим анализом.

Степень разработанности исследуемой теш. Если литературоведению других союзных республик присущ высокий уровень научного обобщения и освоения военной тематики, то молдавская литературоведческая наука ограничивалась до сих пор небольшими рецензиями и статьями, приуроченными, как правило, к юбилейным датам, разрозненными оценка!.™ в монографиях о творчестве отдельных писателей, в исследованиях разных жанров или аспектов литературного развития.

Единственным изданием по этой теме является монография Э.Ботезату "Литература в строю", однако автор ограничивается изучением литературы лишь военных лег, в то время как нао интересует вообще литература о войне.

Ценные замечания и высказывания находим в монографии В.Ко-робана "Молдавский современный роман". Особого внимания заслуживают предисловия к книгам В.Бешлягэ, С.Шллху, А.Лупан и т.д., принадлежащие Р.Портному и Х.Корбу. Интересные соображения находим во вступительной статье С.Чиботару к сборнику "Братство по оружию", а также в монографиях, статьях и рецензиях А.Гаври-лова, Н.Билецкого, И.Чокану, М.Чимпоя, М.Долгана, А.Хропотин-ского и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в молдавском литературоведении сделана попытка комплексного исследования военной тематики. Воссоздана цельная карти-

на, охватывающая весь процесс развития молдавской прозы о войне о ее главными направлениями и основными тенденциями, специфическими художественными образами и мотивами. Определены этапы развития молдавокой военной прозы, выявлены взаимосвязь и взаимообусловленность прозы о войне с деревенской прозой. Диссертация является первым монографическим исследованием военной тематики в контексте ведущих тенденций современной молдавской литературы.

ПрЕ--:гичеокая ценность диссертации заключается в дальнейшем развитии важнейших теоретических проблем современной молдавской литературы. Основные результаты могут быть использованы при определенна закономерностей движения молдавской литературы последних четырех десятилетий, при исследовании творчества отдельных писателей.

Выводы и результаты работы могут быть использованы в процессе преподавания литературы в вузах и средних учебных заведениях республика, при написании "Истории молдавской литература" и спецкурсов по проблемам современной молдавской прозы.

Апюбания работы. Диссертация была обсуждена на заседании Отдела советской молдавской литературы Института языка и литературы All MGCP.

Основные положения и выводи работы были доложены на трех конференциях молодых ученых АН MGCP. По теме диссертации опубликовано три статьи.

Структура рисоестации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и описка литературы.

Основное содержание исследования

Введение освещает степень разработанности проблемы молдавской прозы о войне, раскрывает актуальность избранной темы, очерчивает круг затрагиваемых вопросов, формулирует цель и задачи

работы, определяет ее теоретическую новизну и практическое значение.

Первая глава - "Человек и война в литературе послевоенных лет" - посвящена исследованию тенденций развития молдавской прозы о войне до конца 50-х годов. Ограничение этими хронологическими рамками обусловлено специфической проблематикой и художественными способами отображения военной действительности.

Важнейшим открытием советской литере туры военного времени является идея единого народа, которая в последующие годы развивалась в двух направлениях. Во-первых, это мыоль о том, что каждый народ представляет собой цельную, органичную, исторически складываю'цуюся общность. Во-вторых, это понимание многонационального советского народа как единой силы, неразрывно связанной едиными целями и идеалами, социальными, идеологическими, моральными жизненными принципами. Эти два аспекта понятия "единого народа" проявили себя по-разному в специфике тематики молдавской литературы, манере изображения войны и способах освоения традиций. Рассказы и очерки, написанные во время войны или сразу же после Победы Гр.Адамом и И.Канной, выявляют четкую ориентацию к'фольклорным истокам и формам. В фольклоре авторы ищут традиции боевой доблести, героики, чтобг показать преемственность этих традиций, подчеркнуть актуальность, жизнеспособность этой преемственности. Идея традиции и преемственности предполагает идею единого народа, обладающего своей историей и самобытностью. В новом литературном контексте широкий резонанс приобретают народные баллады, песни, героический эпос. Фольклор, как и история, призваны усилить в сознании читателя патриотическое чувство родной земли. Примером тому - рассказ И.Канны "Однажды летним утром", охарактеризованный Э.Ботезату "как одно из самых

удачных произведений в прозе о начале войны"'''. В нем вырисовываются две стилистические линии, которые в послевоенные годы достигнут плодотворного взаимодействия или же будут сосуществовать параллельно. Это, с одной стороны, реалистическое описание событий и жизненных фактов. И, с другой стороны, пате-тико-балладный пафос, исходящий из глубины народного эпоса.

Следует, однако, подчеркнуть,что в молдавской литературе военных и послевоенных лет понятие "единого народа", как в героических традициях прошлого, так и в трагизма фольклорных баллад, больше подразумевается. Сквозь ощутимые признаки национального единства всегда слышны отголоски кестокой классовой борьбы. Именно здесь проступает га специфика исторической действительности, в которой находилась Молдавия до войны, во вреш войны и посла ее окончания. Борьба против фашистских захватчиков в творчестве Гр.Адама, И.Кашш, Б.Истру и, позае, И.К.Чобану воспринимается как классовая борьба. Война с фашистской Германией в произведениях молдавских авторов выявляет свою социальную сущность. "Война народная" проявляется как война против кастоких, коварных, кадных эксплуататоров. Хартене из одноименного рассказа Гр.Адама решает уйти к партизанам, чтобы отомстить своим коварны;,! угнетателям. Иона Кантониеру из рассказа Б.Истру мучает и терзает коварный Григоре Кябуру (кулак). В конце рассказа кулак предает его за то, что он показывает дорогу советским разведчикам. В очерке Я.Кутковецкого "И.Солтыс" фашистская оккупация показана как нашествие бывших богачей и кулаков.

Роман И.К.Чобану "Кодры" (1952 г.) показывает события

войны по линии непримиримого классового конфликта. Террор,

жестокость, беочеловечность, насилие непосредственно связаны

Г---—

Ботезату Е. Презенць ыь фронт. Кшшшэу: Штиинца,1985 И 113

с ненавистью бывших хозяев к Советской власти/с их желанием отомстить за утраченные эксплуататорские "права". Ненависть - от-' ветное чувотво'народной мести. Характерной художественной особенностью при раскрытии классовой ненависти противоборствующих сторон является публицистичность. Герой-рассказчик выступает в качестве непосредственного очевидца событий. Определения в адрес врагов ("кровопийцы", "ироды", "разбойники" и т.д.), часто встречающиеся на страницах романа, выражают не только эмоциональное отношение, но и определенное художественное видение.

При сравнении "Кодр" с романом того же автора "Мосты" (1966) обнаруживаем существенное различие именно в углубленном понимании единого народа, в ощущении общенародного характера войны. Взглвд на войну, как на жестокую, кровавую классовую борьбу, подменяется в "Мостах" широкой исторической перспективой всенародной войны с коварной силой захватчиков. Если массовое истребление советских активистов в первом романе ванвало лишь к чувству меоти, в "Мостах" отношение к событиям осложняется. Оно охватывает и трагизм ситуаций, и осознание народом того, что на его стороне сила правды и справедливости. Ф.Энгельс назвал подвиг "венцом жизни"-1-. Подвигами отдельных, конкретных личностей в романе "Кодры" являются поступок Митри Декусарэ, бросившего гранату в жандармерию и решение учителя Морару уйти к партизанам. Как подвиг воспринимается и трагическая смерть деда Штефэнаке из романа "Мосты". Однако это не столько подвиг личности, сколько воплощение народного чувства, народной воли и нравственности.

В последующие годы показ общэнародной войны и общенародного подвига переходит о открытого конфликта вовнутрь, в психологию героя, в философское обобщение событий, в размышление о сущности войны и мира.

1 Маркс К. и Энгельс Ф. Об искусстве.-М.: Искусство* 1957.Т.2.С.563

в

Другим немаловажным аспектом художественного освоения молдавскими писателями опыта войны является сложное, • человеческое чувство, вызванное жертвами кровопролития. В непосредственном порыве участников борьбы с фашизмом образ погибших вызывает постоянную веру в Победу и ненависть к врагам ("Однажды летним утром" И.Канны, "Ион Кантониерул" Б.Истру, "Хартене" Гр.Адама, "Кодры" И.К Лобану). Решимость мстить врагу преобладает в них над собственной болью и скорбью.

С течением времени взгляд на войну меняется. В первую очередь - в плане затухания чувства мести. Ненависть также претерпела существенную переориентацию. Она уже обращается либо против войны вообще, либо против реваншистских планов империалистов, развязавших "холодную войну". Существенный перелом в этом направлении происходит с выходом в свет повести "Листья грусти" И.Друцэ (19&5). .\втор смело нарушил "счастливый конец", типичный после Победы 19'45 года, когда он казался не только естественным, но и единственно возможным в литературе о войне, Самым смелым шагом И.Друцэ следует считать 'органическое пероллзтение военной тематики с судьбами освобожденной молдавской деревни. Ион Друцэ доходит до глубокого понимания трагизма исторических событий, исходя из-уклада повседневной жизни молдавской полулатрнархальной деревни. Более того, деревенскую тематику, с ее проблемами распада патриархальных устоев жизни нельзя воспринимать иначе, как в связи с событиями войны, о ее историческими последствиями.

Хотя лиризм И.Друцэ индивидуален, своими корнями он все же уходит глубоко в народное чувство. "Печаль" села военного времени, угнетенного невидимыми тенями войны, воскрешает в памяти читателя многовековую печаль фольклорных песен и традиции народного плача. Потому горе Зинела Кожог.ару, потерявшего сипа на войне, воспринимается на как личная боль, а как народная скорбь.

В этой обстановке скорби война неожиданно перекликается с мотивами мирной жизни, а боль по погибшим - с болью утраченной любви. Мир и война, любовь и история переплетаются, создавая нечто целое, из которого видно, как ростки нового рождаются в драматических судорогах эпохи.

Война представлена двумя сюжетными линиями из жизни деревня. Одна линия - зынела Кожокару, мудрого крестьянина, у которого сын Тоадер погиб на войне. Невосполнимая потеря и отцовская скорбь вырастают в повести "Листья грусти" до общенародной скорби. Другая сюжетная линия, трактующая тему войны под тем же углом зрения человеческих потерь, связана с инвалидом Икимашем и влюбленными Георге и Русаядой.

Следует подчеркнуть одну важную особенность повести И.Друцэ - внутреннюю неразрывную связь народной скорби по невозвратимым утратам с авторской грустью по уходящему патриархальному миру о его обычаями и традициями.

Позже мотив скорби будет органично переплетаться с мотивом памяти как духовной, нравственной категории. В конце 50-х - начале 60-х годов память и скорбь выступают совмещение. Безнадежное ожидание павших на войне, живая память о них увеличивают в сознании читателя чувство невосполнимых потерь. В этом смысле интересны стихи Гр.Виеру "Рубахи" и "Ожидание", пьеса И.Друцэ "Каса маре", а в прозе - "Скрипка моего друга" и "Диск" Дж.Менгока, основанные на одном и том же мотиве скорби по погибшим. Эссеисти-чеекий склад художественного мышления Дж.Менюка наложил свой отпечаток и на эти произведения, героями которых являются юноши-гении, убитые войной. Характерна и позиция повествователя, являющегося активным персонажем как в "Скрипке моэго друга", так и ё "Диске". Он не только описывает случившееся, но и размышляет, делится личными впечатлениями, выдвигает гипотезы, оценивает.

От себя к действительности, от сегодняшнего дня - к пашни и обратно - таков путь героя-повествователя.

Боль неутешной памяти ("как незаживающая рана") и "чувство морального долга" вырвать из забвения друга, погибшего на войне, возвратить людям его образ, его идеалы - два стержня, на которых основывается "Диск". Процесс воссоздания образа Адриана Тонегару развертывается в нескольких планах. Автор пытается, с одной стороны, восстановить пережитый исторический и человеческий опыт, раздробленный пройденным временем, но цельным в памяти рассказчика. С другой стороны, он стремится показать внутренние процессы, происходящие в сознании рассказчика. В зависимости от этих целей проясняется и характер повествования: эссенстический и строго реалистический, основывающийся на почти документальном восстановлении дат и исторических событий.

Новелла "Когда вино смается и плачет" В.Иовицо - последняя -работа в молдавской прозе о войне, где мотив всенародной скорби представлен посредством кортьи войны- Семеро сыновей Квдриана Лмлзэ ногибли на войнв. Остались семь внучат. У В.Иовлцэ все сводится к символу. Весь смысл казни Капризна Аыязэ содержится в пластическом выражении "Когда вино смеется и плачет". Содержание новеллы предельно сжато в этой метафоре: веселье и хорошее настроение, которое приносит игристое вино в мирное время, о одной стороны, и плач в страдающей душе виноградаря мои Кэприана, причиненное войной, с другой. Первый поступок героя, символизирующий его возвращение к жизни, к миру - желание спуститься в погреб за вином, а лотом - работа в винограднике. Возвращение к лвдям возможно лишь с возвращением к мирному труду. Мсш Кэпряан, замкнутый в своем горе, возвращается к многовековому занятию мол, давского крестьянина - ухаживанию за виноградной лозой.

В развитии молдавской прозы о войне акцент перемещается с сюжетов непосредственных боев на внутренний мир человека, с внешнего описания батальных сцен на чувства и мысли участников или очевидцев войны. Первой ступенью в этой эволюции было изображение народного страдания, народной скорби. От показа внешней красоты солдатского подвига проза движется к трагизму народной скорби и памяти о войне. Конечно, она не отказалась от изображения батальных сцен, героических подвигов. К шил она будет возвращаться в 60-е годы, но уже с другими человеческими литературными мерилами. Чувства скорби а сострадания, величие нравственных и духовных критериев, стойкость характера, твердость духа при всех поисках остаются постоянными, ибо они являются выражением нашего социалистического гуманизма.

Большая роль в диссертации уделяется исследованию проблем военной прозы, связанных с общим стремлением литературы к углублению в жизненную правду характеров и обстоятельств. Эмоциональность писателя и его тяготение к непосредственному человеческому чувству открывали путь к правдивому изображению внутреннего пира человека. С углублением во внутренний мир героя перед писателями открываются широкие возможности реалистического отображения военной действительности.

Потребность в правде истории, в правде человеческого харак^ тера, ощущаемая литературой конца 50-х годов, находится й созвучии с социальным, духовным и моральным климатом эпохи. Молдавские авторы, пишущие о войне, вплотную подошли, вслед за русскими прозаикам!, к постановке нескольких ключевых вопросов, вытекающих из новых творческих задач. Зто вопрос об исторической правде 1941 года, года тяжелых поражений Советской Армии и суровых испытаний всего советского народа. Это вопрос о восстановлении правды о борьбе советских людей в влу врага.и в фашистских

концентрационных лагерях. Чувствовалась также необходимость решить вопрос о дероыанизации войны, о раскрытии ее трагической сущности через конкретность факта боевой обстановки, через человеческое поведение и переживание, через тесное сплетение будничных сцен, деталей, образов с философскими размышлениями над проблемами войны и мира, с антивоенным, гуманистическим пафосом народного мышления.

Изменения в молдавской прозе о войне охватывают довольно длительный период времени и не представляют собой плавного, непрерывного восхождения. Художественные искания разветвлялись на разные тематические направления, охватывая различные пласты военной действительности. Молдавские прозаики с трудом сумели освободиться от романтизированного представления войны. В 1960 году вышла в свет книга С.Шляху "Люди, прошедшие через огонь". Некоторые сюжеты рассказов, вошедших в нее, легли позже в основу повести "Луна, как керло пушки", а герой Гаорге Бутнару из рассказа "До рассвета" стал главным действующим дацоы в романе "Солдат идет за плугом" (1957). В этих литературных зарисовках просматривается попытка расширения горизонта военной прозы. Здесь затрагиваются вопросы психологш и морали солдат, выявляются жестокость и драматизм, военного быта. Однако большинство рассказов, опубликованных ранее на страницах литературных журналов, отличается пока поверхностностью в этом отношении. Героизм советских людей представлен в уже знакомом ракурсе патетического самозабвения. Вместе о тем нельзя не заметить более тщательной конкретизации в описании военного быта, более точного выбора деталей военной действительности.

Конкретная историческая правда войны охватывает в равной мере как правду кровавых битв, изнурительных испытаний, так и

правду чувств, переживаний, мыслей человека на войне. К.Маркс писал: "Конкретное потому конкретно, что оно не ооть синтез многих определений, следовательно, единство многообразного "-1-. Одно из таких "определений", из которых складывалась в 60-е годы концепция войны и мира, - военный быт, подмеченный в своем суровом напрттюшш, в непомерных невзгодах п лишениях, в неумолимой, жестоко;! правде смерти. Бесспорным успехом в этом направлении является рассказ С.Шляху "За моотиком", который подкупает читателя искренностью увиденного, точностью фактов, конкретностью оби- ' денных деталей войны. В этом не русле описан и рассказ А.Марнна-та "Зона "Зет", который охватывает несколько боевых сцена на очень важном участке фронта, с участием одной артиллерийской батареи, Автору удается воссоздз-напряжение боя, будничность военной действительности. Этими двумя рассказами молдавская проза сделала определенную заявку на проникновение в правду военного быта на передовой.

Однако география войны гораздо шире передовой линии фронта. Она охватывает и тыл вракэокой л Советской Армии. Если учесть историческую реальность, то необходимо выделись период войны 1941 года, отраженный в молдавской прозе длинными дорогами бешенства ("Где твои пахари, земля?" и "Черетничераое цветенье" А.Лупан, "Луна, как жерло пушки" С.Шляху), и действительность молдавских оел, куда возвратились представители старой помещичьей власти. Особое место занимает и период 1944-1945 годов, отранающий исторические события освобождена из-под ига оккупантов и возвращения победителей домой. Роман С.Шляху "Солдат идет за плугом" перемещает нас на территорию послевоенной Германии,

1 Маркс К.,Энгельс Ф..Соч. 2-е издание. Т.46, С.37.

а рассказ В.Иовицэ "Паутина" сосредотачивает внимание на сюжете из жизни концентрационного лагеря. Военный быт многолик как в своей географии, так и в способах отображения. Не все его "компоненты" сработали оразу в направлении воссоздания объемного художественного видения войны. Книга А.Лупан "Где твои пахари, землн?" (1963), например, представляет собой во многом возврат к эстетике повествовательного жанра 60-х годов и, вместе с тем, возвращение к уже освоенному нашей прозой образу войны. Налеты вражеской авиации, зверства оккупантов, неимоверные страдания советских людей и т.д. создают конгломерат событий и происшествий, ужасных по своей оути, но лишенных силы эмоционального воздействия на читателя. Несмотря на это, необходимо все же заметить и здесь некоторое продвижение вглубь военной тематики. Войт воспринимается в романе не только как посягательство на границы нашей страны, на наш социалистический строй (как в довести "Огонь!" Я.Кутко-вецкого), не только в виде потерь человеческих жизней (как в "Листьях грусти" И.Друцэ), но и как посягательство на Фундаментальные жизненные первоосновы, такие как труд, земля, дом.

Война вынуждает человека измэнить свой естественный уклад жизни, отправляет его в дорогу. Если "фронтовые дороги" долгое время служили мотивом романтизированной войны, то сейчас они олицетворяют неустойчивость, тягостный военный быт, пространство неожиданных поворотов судьбы. Война глубоко вклинилась в бытие крестьянина, вызвав к "контратаке* мирный труд, верность земле,: священное чувство счага, родного дома. Мирные первоосновы жизни, закрепленные и проверенные историей, выступают в рамках жестокой действительности войны как принципы человечности.

Мир и война вступили в непримиримое единоборство, чтобы разрешить остросовременный г у мание т и чески й вопрос о зле войны и доброте мира. Мир проверяется войной, суть

войны проверяется миром. Это диалектика очевидна в рассказе И.Друцэ "Шагай, гнедой, иагай..." и, особенно, в его романе "Бремя нашей доброты". Концепция войны и мирэ на страницах последнего произведения проистекает, о одной стороны, из глубокого знания крестьянской психологии, деревенской действительности (в том числе и исторических фактовэ и, с другой стороны, из постоянного спора войны и мира в душе героя, касающегося смысла жизни, предназначения человека, роли его труда. Если учесть гот факт, что точка зрения главного героя Онаке Карабуша тяготеет к отождествлению с' точкой зрения молдавского крестьянина вообще, то мокно заметить, что Друцэ стремится раскрыть не столько индивидуальный опыт, сколько коллективный. Более того, исторический опыт стремится стать не только коллективной памятью, но и коллективной философией, которая предполагает в равной степени многовековой крестьянский . опыт и низнвннив принципы труконика земли. Это серьезная проверка в двояком смысле: село Чутура проверяется историей, войною и миром, а история, война и ылр проверяются этикой и философией Чутуры, речь идет о нескольких жизненно ванных первоосновах, которые круговорот истории поставил под сомнение (два сына Онаке Карабуша одурманены воинственной песенкой, его двор переполнен урожаем мака, 'выращенного чужим турдом). После войны земледельческая духовность должна вновь возвратиться к своим многовековым принципам. Это сложный процесс, колеблющийся между нерешительностью, болью, тревогой военного'времени и желанием вернуться к труду, дому, мирному хлебу, человеческому гостеприимству. Вся гамма чувств и мыслей, вызванных переходным периодом от войны к миру, передана автором через взаимоотношения Онаке Карабуша и воина Николая, крестьянина из далекой русской деревни. Навстречу друг другу идут но просто два человека, а два крестьянина, понимающе друг друга с

полуслова. Поэтому они общаются больше молчаливыми жестами, внутренними чувствами. В тех же бытовых и философских ракурсах находится и вторая сюжетная линия, повествующая о послевоенной встрече Нуцы и [чирчи, а потом об их встрече о другом детства, офицером румынской армии Никэ.

Во второй главе "Нравственность и духовность - основополагающие критерии гуманистического пафоса прозы о войне" автор исходил из положения, что проникновение вглубь правды о войне вообще шло наравне с обогащением художественной концепции героя, с совершенствованием стилистических и жанровых способов представления человека , с общим развитием и углублением художественной концепции человеческой личности. Интерес к правде факта привел к выявлению правды о человеческом поведении, о человеческих переживаниях, эмоциях, ощущениях, одним словом, к правде человеческой психологии.

Сколько времени эта психология сводилась лишь к лютой ненависти к врагу или же к непоколебимой вера в конечную победу, не могло быть и речи о проникновении в человеческую душу, о правдивом отражении процессов сознания и самосознания героя на войне. Только тогда война начала восприниматься как народный подвиг, как дело человеческой совести, когда внимание обратилось от романтического героя к рядовому бойцу, к образу простого человека с его повседневными заботами и страданиями, только тогда в литературе концепции человека на войне претерпела качественные изменения. Вместо военного человека все больше ааявляет о себе человек "штатский" со своей психологией, привычками, моральными принципами, интеллектуальным кругозором. В центре повествования все чаще появляются дети.

С углубление 1 художественного видения войны и мира, с проявлением различных способов анализа человеческих переживаний молдавская проза о войне стремится проникнуть в глубины челове-

ческого сознания таи, где проблемы и вопросы военного времени пересекаются с проблемами и вопросами »лирного времени, образуя сложный, многослойный клубок внутренних конфликтов, душевных потрясений. Первым новаторским произведением в этом плане является "Крик стрижа" В.Бешлягэ, произведение, где происходит, по словам А.Гаврилова, "психологизация самого сюжета"^. Роман обозначил переход к новому качеству художественного отображения человека на войне. В.Бешлягэ отклонил однолинейную концепцию борьбы, храбрости и военного подвига. Другой новаторский элемент связан со' становлением непрерывного внутреннего напряжения между множеством временных пластов и временных перспектив, которые психологически углубляют историческую правду, раскрывая ее как правду о человеке, о его трагической судьбе в военные годы.

"Крик стрижа" В.Бешлягэ был олуб^лован в период между выходом в свет рассказов "Иван" В.Богомолова и "Кругляянский мост" В.Быкова, обнаруживал многие точки соприкосновения с ними, что позволяет включить его в общий литературный контекст. Однако роман имеет и достаточно собственных признаков, которые выделяют его как оригинальное произведение. Исай, как и Иван из рассказа В.Богомолова, переплывает несколько раз реку, разделяющую воюющие стороны, принося советскому командованию ценные сведения. Однако на передовую его приводит не лютая ненависть к врагу, не жажда приключений и не мечты о героических поступках. Исай даже на имеет понятия о фронте в военном смысла этого слова. Он ищет брата Иле, который мог бы находиться и в родной деревне (на ловом берогу Днестра), и в селе их тети (на противоположном берегу роки, в тыл:/ вражеских войск). Поэтому он вдет его с той же слепой верой и по

одной и по другой стороне Днестра. Для него ото не фронт,а родные мес та.

Гаврилов А. Рофлокций асуира рог/знудуй. - Кмшинэу: Литература

артистка.¡¡.ы.

Примечателен тот факт, что Исая спасает от смерти его дед. Почти ослепший старик, он в суровые дни войны становится для Исая единственной опорой. Образ деда показан в двойном ракурсе{ один реальный, представляющий мудрого старика, который "походит лицом на древних святых, точь-в-точь как на иконах", другой -символический, обозначающий постоянную преданность родному краю, родной земле.

Психологическая драма Исая оо временем углубляется и обостряется недоверием односельчан. Восторжествует, однако, краоота его духа. Эта победа над самим собой, над обстоятельствами, над войной не была бы возможной, если бы война представлялась горою романа только в виде нескончаемой цепи страданий, душевных кошмаров. Хотя тогда, будучи еще ребенком, он не отдавал себе отчета о значении своей миосш разведчика, о том, что он способе*- , вует одолению врага и, хотя у него не било никаких наград, воевал и он, помогал Советской Армии. Именно этот подвиг, совершенный наивным ребенком,но потом осознанный взрослым Исаем, составляет моральную, психологическую опору при его высвобождении из состояния одиночества.

В "Элегии для Анны-Марии" В.Василаке проблемы войны н мира являются проблемами народной памяти, народного самосознания. Автор соединяет одновременно несколько повествовательных точек зрения. Рассказчик - современный человек, с опытом пройденной жизни, возвращается к давним событиям военного и послевоенного времени в молдавское село на берегу реки Прут, чтобы оценить их в соответствии с современным мировоззренческим и духовным уровнем общества. Другая повествовательная перспектива - перспектива свидетеля давних происшествий, принадлежит ребенку, которым был тогда автор и который увидел и зарегистрировал в овоей наш-

та случившееся в первоначальной форма.

Это двойное личностное время рассказчика - время старого а мудрого писателя и время наивного ребенка-очевидца - создают многоплановую повествовательную перспективу. То, что увидел когда-то ребенок глазами, расширенными от удивления и страха, разъясняет нам старик. Это не столько объяснение собственным переживаний, сколько обобщающие раздумья о тайнах жизни и смерти, о войне и мира, о человеке беспомощном и о человеке всемогущем, о трусости и низости поступков и о постоянстве любви, человеческой мудрости я т.д. В его раздумьях просвечивается весь человеческий опыт, опыт всего человеческого рода. Поэтому голос давнего очевидца войны (а сегодня потенциального свидетеля угрозы атомной катастрофы) полифсничен: трагичеокпе нош реквиема и проклятия войны сочетаются о беспокойным чувством современника, который в опыте своего детства видит ¡шзнетрелещущио вопросы современности: "Что стряслось с миром?!" И уже моста себе не находим - неужели, думаешь, на земле тесно стало? Почему людям неймется, нет им покоя в этом миро?" Голос автора соединяет воедино "малое" и "большое", "частное" и "общее". То, что могло казаться в нонтакото событий Великой Отечественной войны лишь частным случаем, приобретает трагические контуры. "Погибший солдат" взбудораживает целый мир, короткие авторские монологи высвечивают правду р&лбушевавшегося хаоса, побуждений, страстей, чувств деревенского мира. Василаке воссоздает путем накопления самых разнообразных деталей сельского быта, обычаев, ритуалов, стилизованной речи, человеческих лиц насыщенный "спектакль" бытия, с многоплановым символическим, философским, этическим, духовным, общегуманистическпм смыслом. В этой истории прадеды имеют свою долю суда и правды, высказанную непосредственно

словами бабки Сынджеров, либо молчаливыми жестами человеческой памяти - активного фактора очеловечивания - она настойчиво сопротивляется силе войны.

Молдавская проза развивалась от военного быта к народному быту вообще и от быта вообще к бытию, как народному мироощущению, как особому пониманию связи человека с окружающим его миром, как выражению его нравственных и духовных ценностей.

Общенародная ненависть к врагу и его приспешникам, которая в литературе послевоенных лет воплощалась в теме борьбы и мечты, становится в 60-е 70-е годы психологическим мотивом совести человеческой ответственности, гуманистической проблемой любви к человеку и борьбы за искоренение зла. В этом русле написаны рассказы "Крик тишины" и "Встреча по ту сторону смерти" М.у.Чибо-тару, "Немка" А.Марината, "Чужие" А.Дупан, "Холм, где не растёт виноградник" А.Шаларь. В защиту человечности, активного гуманизма выступают не только сочувствие к страдающим, но и другие человеческие качества. Это, превде всего, внутренняя цельность характера, его человеческое достоинство. В этом смысле интересна новелла В.Иовицэ "Паутина", действие которой происходит в немецком концентрационном лагере. Эпический план максимально ограничен, концентрируясь, как и в рассказе А.Шаларь "Холм, где не растет виноградник", на переживаниях человека. Героиня рассказа, наперекор бесчеловечному лагерному режиму, наперекор унижениям и невзгодам, которым она подвергается, сохраняет незапятнанным собственное достоинство. Все подчеркнуто крупным планом в образе этой женщины: и уверенная поступь, и женская гордость, и горячая жажда теплоты настоящей любви. Каждая деталь ее портрета и ее поступков ; зихологически укрупнена, насыщена глубоким обобщающим смыслом. Обычные человеческие понятия и чувства, как

лкбовь, достоинство, гордость становятся выражением огромной, противостоящей фашизму силой.

Примечательной попыткой, психологически показать поведение разных персонаней в экстремальной обстановке войны представляет повесть С.Шляху "Необстрелянные". Театр военных действий супен до минимума, нося больше характер условной, экстремальной обстаг-новки, которая должна выявить кто есть кто. В. предельной ситуации фронта уясняются на только чаловачаокиа отношения, но правде всего их нравственные критерии, слабость или твердость духа, , всплывают на поверхность черты характера, которые в шрноо время могла быть расценены как обычные человзчесгахэ слабости, но которые в военное враш» могут привести гороя к предательству и подлым поступкам.

Проблема становления героического характера, дачной ответотвеииооти каздого, выявление нравственной активной личности находится в центре романов "Луна, как перло пуп«" С .Шляху а "Чорэшни черноа цветение" А.Дупан. Они изббражзют о,идя а тот 20 период времени с ого историческими отличительны!.® чертами - 1941 год - до битвы иод Сталинградом. Нуано отметить, что намерение автора не являлось изображение тякелых, изнурительных боев 1941 года, знакомые читатели до рош'пам К.Сшюпова, А.Бека, Г.Бакланова а др. Более того, военные действия в названных молдавских романах вообще отсутствуют. Ни героя С.Шляху, на персоналы А.Дупан не находятся на передовой линии фронта, но и те, а другие связаны морально, психологией, бытом о суровой действительностью войны.И те, а другие, раскрывая свой характер, вынуждены обстоятельствами преодолевать оебя, заглушать в себе олабооти, оомнения. Герои мужают, психологически взрослеют по мере поотиаения горькой правды войны. Примером может служить"

героиня, от лица которой ведется рассказ в романе А.Лупан.

В диссертации прослеживается отражение вопросов войны и шра, памяти и забвения в прозе молодых авторов. Они во многом последовали за своими старшими собратьями по перу. Однако их точка зрения нередко отлична от точки зрения писателей старшего поколения.

Врема проходит, и многие конкретные детали и обстоятельства войны исчезают из памяти. Однако это никак не значит, что они выпадают из памяти. Ухода все дальше в прошлое, война влияет на сознание новых поколений через мсвоих очевидцев, число которых с каждым годом уменьшается, через их моральные, духовные драмы. "Разговорчивые старики", носители вековой мудрости из молдавской прозы десятилетней-пятнадцатилетней давности претерпели в прозе молодых авторов интересное изменение. Они стали менее разговорчивыми, но в их молчаливости скрывается горький опыт войны. В одних случаях они представлены как странные привидения, иероглифы человеческой трагедии, в других - как мудрые старики, которые живут исключительно морально, приобретенной в огне второй мировой войны. Они - верные наставники сегодняшней молодежи. Убедительны в этом смысле рассказы "Солдатская одежда" В.Михаила и "Осень в конце войны" Г.Урского.

Действие рассказа Г.Урского "Осень в конце войны охватывает эпизод торжественного открытия памятника на братской могиле в одном из модцавоких сел. В разгар праздника председатель колхоза решил "увековечить" этот праздник коллективной фотографией и просит журналиста-фотографа сделать онимок. Но в кадр "не помещается" мош Дарив, "небритый старик .оо скомканной шапкой в руках, с отсутствующим взглядом выцветших глаз, смотрящих куда-то в сторону от происходящего вокруг". Его странная

фигура контрастирует о парадностью "коллективной фотографии". Поэтому его и просят "выйти из кадра". Этот жест имеет глубокий сдягсл. Мои Дарив - олицетворение ужасов войны: его нону убили в то страшные дни. В этом смысла его удаление "из кадра" равняется безразличию парод памятью жертв войны. Память хранится не только в монументах, она состоит из сострадания и человеческой живой боли. Боль мол Дарив, боль войны, не должна бить удалена "из кадра" ее нельзя предать забвению - обращается автор уио не назад, а к нам, современникам. ,

В тяжелых условиях войны человеческое достоинство.нравственность, гражданская совесть становятся неразделимыми категориями советского гуманизма, активными силами истории. В этом и состоит . заслуга литературы о войне последних десятилетий - показе человека крупным планом, как личности,сумевшей побороть себя и обстоятельства, как активный самоутверждающийся характер.

Война показала, что в предельных условиях в человеке могут проснуться и дать о себе знать самые низменные инстинкты,которые могут возрасти до сумасбродных планов и поступков. Тем более, когда эти инстинкты разжигаются такой бесчеловечной идеологией,как фашизм. Но война раскрыла и возможности человека, спроецировала в будущие времена высшие моральные и духовные качества советского грааданина, которые предрешили исход самой жестокой войны в из-тории человечества.

В Заключении по,-водятся итоги исследования, излагаются выводы, намечаются перспективы развития молдавской прозы о войне. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Война и человеческие судьбы. /Додры, 1985. № 5. С.139-147.

2. Нравственный выбор героя в молдавской военной прозе //40 лет Великой Победы. Кишинев: Штишца, 1986. С.55-59.

3. Способы изображении хтауаоя в молдавской советской прозе о войне. //Художеотвещда иочаншг.[молдавской литературы 70-80 гг. (на молд.яз.). Кишинев: Шйшнца',, ^987. С.291-300.

Подписано е печать 15.02.89. Формат 60x84 1/16. Печ.л. 1,5. Уч.-изд.л. 1,0. Отпечатано на ротапринте. Заказ № 58. Тираж 100 экз.

Типография издательства "Штиинца". 277004, Кишинев, ул.Берзаррна,8.