автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Молодая семья в политике Российского государства

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Головлева, Ирина Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Молодая семья в политике Российского государства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Головлева, Ирина Вячеславовна

Введение

Глава 1. Вопросы семьи в государственной политике России на рубеже XX - XXI веков.

1.1. Сущность семейной политики.

1.2. Совершенствование законодательства в государственной семейной политике Российской Федерации (последнее десятилетие

XX - начало XXI вв.). ^

1.3. Молодежная семейная политика в России в 1991 -2004 гг.

Глава 2. Положение молодой семьи в 90-х годах

XX - начале XXI веков.

2.1. Основные проблемы молодой семьи.

2.2. Анализ реализации программ содействия молодым семьям в субъектах Российской Федерации.

2.3. Участие молодых семей в процессе осуществления молодежной семейной политики.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Головлева, Ирина Вячеславовна

Специфика положения современной российской семьи во многом объясняется глобальными переменами, происходящими в нашей стране на рубеже XX и XXI веков. Российская Федерация вступила на путь коренных экономических преобразований и трансформации политической системы. Крутые перемены социальных ориентиров, фундамента экономики и политики обострили обстановку в стране. Это объективно повлекло за собой временные социальные потери, сравнительное снижение уровня жизни российских семей, ухудшение состояния молодого семейного союза. Более половины молодых семей оказались за чертой бедности.

Актуальность диссертационного исследования.

Важность исследования государственной политики в отношении молодой семьи вытекает из необходимости поиска оптимальных условий для эффективного осуществления функций, присущих институту семьи. Изучение хода реализации молодежной семейной политики актуально также в силу создавшейся в России неблагоприятной демографической ситуации.

С начала 90-х годов прошедшего столетия шло апробирование, становление и развитие принципиально новой для страны системы социальной защиты и поддержки российской семьи. Государство сделало попытку осуществить ранее не известные подходы к решению проблем незащищенных в социальном плане граждан. Целенаправленно вводилась адресная социальная помощь семьям. Все активнее и настоятельнее ставились на федеральном уровне вопросы реализации государственной семейной и молодежной политики. Эти аспекты, связанные с накоплением первого опыта и практики работы с семьей, требуют научного осмысления, реальной оценки и, главным образом, выработки рекомендаций по укреплению института семьи, совершенствованию социальной политики государства, адекватной современному российскому обществу.

Для формулирования научных обобщений важно исследовать исторические события, связанные с процессом разработки и принятия федеральных и региональных законов, программ и решений, определить факторы, которые влияли на развитие политики государства в отношении семьи. Такой анализ необходим с целью извлечения уроков из пройденного на рубеже последних веков пути, а также выработки новой системы молодежной семейной политики, отвечающей условиям рыночных реформ.

Все это позволяет говорить о научном и практическом значении темы исследования.

Историография научной проблемы.

Историографию по проблемам молодой семьи нельзя рассматривать в отрыве от историографии по вопросам социальной политики, ведь фактически все аспекты такой политики прямо или косвенно влияют на жизнедеятельность молодого семейного союза.

Историография государственной социальной политики включает в себя обобщающие труды и публикации целого ряда исследователей. В них рассмотрены сущность, содержание, государственно-правовые основы и методы осуществления современной социальной политики в условиях реформ. Авторы монографий обобщили механизм ее реализации, проанализировали организацию социальной работы в условиях либерально-рыночных преобразований. В ряде трудов эти вопросы рассматривались комплексно, взаимосвязано, охватывали сравнительно большой исторический период времени. 1 Особо значимыми, «опорными» исследованиями явились: "Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз" (М., 1995); "Социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы" (М., 1996); "Социальная политика на современном этапе". (М., 1997); труды В.И. Жукова "Реформа в России: 1985-1995 годы" (М., 1997) и др. Авторы показали эволюцию социальной сферы, что облегчило осознание динамики принимаемых государством мер относительно поддержки молодых семей в Российской Федерации.

Важное место в историографии проблемы заняли работы научно-исследовательских коллективов, специализирующихся в сфере социальных вопросов.2 В этих трудах современная семейная политика рассматривается

1 См.: Социальная политика на современном этапе/ Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова. Институт государственного управления и кадровой работы. М., 1997; Социальная и социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы/ Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации. М., 1996; Социальное развитие общества: Современное развитие и перспективы. М.: Изд. МГСУ «Союз», 1998; Социальная политика: парадигмы и приоритеты / Под ред. В.И. Жукова. М.: Союз, 2000 и др.

2 См.: Аверин А.Н. Социальная политика государства и социальная структура общества. М., 1995; Жуков В.И. Реформы в России. 1985-1995 годы. М., 1997; Его же. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. М., 1995; Его же. Россия на пороге третьего тысячелетия: состояние и перспективы. М., 1994; Наумов С.Ю. Социальная политика в условиях модернизации политической и экономической системы России (80-90-е годы XX столетия): Дис. . докт. ист. н. Саратов, 1998; Сафронова В.М. Методология прогнозирования социальной политики. М., 1997; Соловьев А.К. Социальная политика переходного периода: от государственных гарантий к адресной поддержке. М., 1995; Социальная политика на современном этапе. М., 1997; Олейникова Е.Г. Опыт решения социальных в общей концепции реформирования государства, социально-экономической жизни страны. Ученые проанализировали социальную «цену» реформ, тенденции изменения уровня жизни населения страны в 1990-е годы, выявили причины резкого ухудшения положения большинства российских семей. На основе исторической ретроспективы рассмотрены условия осуществления социальной политики, представлена национальная концепция социально-экономического развития общества.3

Ряд работ были посвящены общей концепции и условиям становления социального государства. Ученые вели поиск наиболее полного определения социального государства и пришли к выводу о том, что смысл такого государства - социальная защищенность каждого гражданина, всех социальных групп и слоев общества, обеспечение основных экономических, социальных и культурных прав личности.4 Авторы показали на многочисленных примерах, что при неудовлетворительном решении социальных вопросов существенно осложняется экономическая жизнь. А это сказывается на положении семьи.

В исследованиях уделено внимание проблемам формирования новой системы управления реализацией семейной политики, взаимодействию законодательных и исполнительных органов государственной власти в решении социальных вопросов российской семьи. Ученые показали необходимость постоянного сотрудничества государства с общественными объединениями, политическими партиями в целях совместной разработки и реализации социальных проектов, направленных на поддержку российской семьи.5 проблем и социальные ориентиры российского общества на пути к рыночной экономики (1980-1996 гг.): Дис. докт. ист. н. Саратов, 1998; Социальное развитие. М., 1996 и др.

3 См.: Жуков В.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. Изд. 2-е, допол. М., 1995; Россия. XX век. М., 1996; Реформирование России: мифы и реальность / Институт социально-политических исследований РАН. М., 1994; Новая Россия. М., 1994; Серебряков В., Хлопьев А. Социальная безопасность России. М., 1996; Россия: состояние, перспективы и противоречия развития. М., 1995; Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз. М., 1995; Новый курс России: предпосылки и ориентиры. М., 1996; Куда идет Россия? Социальная трансформация постсоветского пространства. М., 1996 и др.

4 См.: Человек и общество: В 3-х кн. М., 1992; Профсоюзы и рынок в социальном государстве. М., 1995; Ледях И.А. Социальное государство и права человека. М., 1994; Социальное государство и защита прав человека. М., 1994; Левашов В.К. Социальное государство - процесс, идущий через века // Российская Федерация - социальное государство. М., 1996; Дахин В. Социальные аспекты развития // Свободная мысль. 1998. №5; Глазьев С. Геноцид. Россия и новый мировой порядок. Стратегия экономического роста на пороге XXI века. М., 1997; Гриценко H.H. Социальное государство: социально-экономический аспект // Российская Федерация - социальное государство. М., 1996 и др.

5 См.: Механизм защиты социальной сферы. М., 1992; Кононова Т.Б. История российской благотворительности и ее связь с государственными структурами социального обеспечения: Дисс. . канд. ист. н. М., 1997; Социальное развитие: традиции, проблемы и перспективы. Научные чтения в Московском государственном социальном университете. 12 апреля 1995 года. М., 1996; Муратов Р. Рост качества жизни населения - главная цель нашей политики // Федеральная газета. 1997. № 9; Бестужев

Ряд исследователей проанализировали нормативные положения, содержащиеся в законах и других государственных документах, определили принципы, цели, задачи семейной политики государства, выявили степень ее действенности.6

Важное внимание уделено изучению практики социального обслуживания семьи. Исследована новая система социальной защиты населения, молодежи, молодых семей, сделан анализ выполнения федерального закона о социальном обслуживании семьи, всех категорий граждан, сформулирован вывод о необходимости существенного расширения сети социальных служб, в том числе специализирующихся на решении проблем молодежи и молодых семей.7

Ученые и специалисты многократно обращали внимание на важнейшую роль семьи, ее значение в сохранении генофонда нации. Значительное место занимали в исследованиях вопросы демографии, состояния рождаемости, проблемы жизнеобеспечения семьи.8 Делались обобщения, связанные с падением нравственного фактора в практике

Лада И.В. Социальный прогноз и социальное нововведение // Социс. 1990. № 8; Сухоруков М.М. Системно-функциональный подход к моделированию социальной деятельности в России: историко-управленческий аспект: Дис. .канд. ист. н. М., 1996 и др.

6 См.: Алешина Ю.Е. Цикл развития семьи: тенденции и проблемы. М., 1990; Байков Н.М. Семья в условиях кризисного общества // Молодежь и планирование семьи. Хабаровск, 1995; Бодрова В.В. Семья и женщина в зеркале общественного мнения // Современная семья. М., 1992; Волков А. Семья - объект демографии. М., 1986; Герасимов И.А. Структура семьи. М., 1976; Здравомыслова О.М., Арутюнян М.Ю. Российская семья: стратегия выживания // Семья в России. 1995. №3-4; Кузьмин А.И. Семья на Урале. Екатеринбург, 1993; Семья в изменяющемся мире. М., 1993; Семья в кризисном обществе. М., 1993; Рахманова М.Н. Семья и закон. Современная семья. М., 1992; Семья и семейная политика. М., 1991; Современная семья: проблемы, решения, перспективы развития. M., 1992 и др.

7 См.: Васильева T.A. Деятельность местных органов власти по оптимизации социальной защиты населения (1991-1997 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1997;Плышевский В.Г. Опыт становления и развития центров социального обслуживания - новой формы социальной защиты населения. 1987-1997 гг.: Автореф. Дис. . канд. ист. наук. М., 1998; Болотина Т.Н. Организация социальных служб в России: Историко-социальный аспект: Автореф. дисс. . канд. ист. н. М., 1996; Ермаков, В.Д. Алексеева Л.С., Плоткин М.М. Основные концептуальные подходы к созданию территориальных центров социальной работы с населением // Семья в России, 1994. № 1; Социальные службы для молодежи. M., 1996; Кадровое обеспечение социальных служб: подготовка и переподготовка кадров. M., 1994; Гуманизм на практике: Из опыта создания базовой экспериментальной модели социального обслуживания населения. M., 1995;Социальная служба - организационная форма социальной работы. М., 1993 и др.

8 См.: Дармодехин C.B. Семейная социальная политика Российской Федерации: от оценки состояния к формированию стратегии; Государственная семейная политика: принципы формирования и реализации // Семья в России. 1995. №3-4, 1996. №2; Архангельский B.H. К вопросу о семейной политике и социальной поддержке семей в Российской Федерации // Семья в России. 1994. №1; Антонов А.И., Медков B.M. Социология семьи. М., 1996; Буссель Т.Н. Концепция семейной политики // Молодежь и планирование семьи. Хабаровск, 1995. С. 12-16; Вишневский А.Г. Современная семья и идеология // Свободная мысль. 1993. №11; Гедько М.И. Государственная социальная политика в отношении детей: опыт и уроки 1920-х годов. Автореф. дис. канд. ист. н. M., 1998; Голод С.И., Клецин A.A. Состояние и перспективы развития семьи. Теоретико-типологический анализ. Эмперическое исследование. Санкт-Петербург, 1994; Осипов Г.В. Концепция социальной политики: научные основы и реальность. M., 1995; Проблемы семьи и семейной политики. Выл. 1-3. M., 1991-1993; Рыбинский Е.М. Социальные реальности детства в современном российском обществе: Автореф. дис. . докт. социол. н. M., 1998; Стабилизация численности населения России (возможности и направления демографической политики). M., 2001 и др. разводов, недостаточной ответственностью граждан за образование семьи, безразличием общества к безотцовщине, беспризорности детей.

Ученые особо выделили назревшие проблемы молодой семьи. В условиях смены общественных ценностей, система и особенно содержание воспитания подрастающего поколения претерпели существенные изменения; молодые родители и их дети оказались в идеологическом вакууме, перестали иметь четкую общественную перспективу, по-своему воспринимая происходившие рыночные изменения. Дети и подростки, находясь в школьном возрасте, сполна познали тяжелые «будни» либерально-рыночных реформ 90-х годов. В наступившем XXI веке они стали молодыми родителями и сегодня их дети ощущают на себе последствия жестких экономических преобразований. Исследуя сложные коллизии социального развития, теоретики проецируют их на молодую семью, объективно показывая ее состояние.9

И хотя изучаемая тема рассмотрена различными отраслями общественной науки, но жизнь свидетельствует о необходимости исторических трудов, рассмотрении политики в отношении молодой семьи в динамике, в развитии. На сегодняшний день в отечественной истории имеются лишь отдельные, разрозненные работы, нет исследований, охватывающих все аспекты жизнедеятельности молодой семьи.10

При исследовании вопросов молодой семьи большое внимание уделено изучению женского вопроса, что вполне объяснимо. В научной литературе проанализированы вопросы трудовой занятости молодых женщин, уровня оплаты их труда в сравнении с мужчинами, женской безработицы, выявлены новые тенденции, проявляющиеся в условиях рыночных отношений.11

9 См.: Арсенов В. Создание условий для повышения уровня образования детей // Актуальные проблемы современного детства. 1994. № 3; Безлепкнна Л.Ф. Государство и дети // Семья в России. 1994. № 2; Бестужев - Лада И.В. Будущее семьи и семья будущего в проблематике социального прогнозирования // Детность семьи: вчера, сегодня, завтра. М., 1986.

10 Газман О. Воспитание и педагогическая поддержка детей // Народное образование. 1998. № 6; Елизарова В.В. Социальная политика и рождаемость // Планирование семьи. 1998. № 3; Забелина Т.Ю. Женщина и насилие // В едином строю. 1994. № 3; Каганова 3.B. Жестокое обращение с детьми и детская заброшенность. М., 1992.

11 Лахова Е.Ф. Социальная и политическая адаптация российских женщин в годы реформ (90-е годы XX века): Автореф. дис. канд. полит, н. М., 1997; Безлепкина Л.Ф. Государственная политика в отношении женщин // Интеграция женщин в процессе общественного развития. М., 1994; Шинелева Л.Т. Женщина и общество. Декларации и реальность. М., 1990; Забелина Т.Ю. Молодые женщины РФ и СНГ в кризисных ситуациях // Молодежь и общество на рубеже веков. М., 1998. С.23-25; Мануйлова И.А. Планирование семьи и здоровье женщины. M., 1988; Мезенцева Е. Женщины и социальная политика. M., 1992; Женщина в меняющемся мире. M., 1992; Женщина в обществе: реалии, проблемы, прогнозы. M., 1992; Бапибалова Д.И. Занятость и рынок женского труда // Человек в системе рыночных отношений. M., 1992; Баскакова M.E. Замужняя женщина: семья или работа? // Семья в России. 1995. №3-4. С.101-108; Женщина в российском обществе. XX век: история и современность. М., 1996; Женская безработица: беда, не осознанная обществом? // Экономика и жизнь. 1994. №22; Женщина в обществе: Реалии, проблемы, прогнозы. M., 1991; Женщины России - вчера, сегодня, завтра. М., 1994; Машика Т.А. 7

Много внимания уделено проблеме кризиса семьи. Мировая статистика свидетельствует о снижении рождаемости, об увеличении количества монородительских, бездетных семей и семей с одним ребенком, устойчивой тенденции на расширение масштабов разводов, все большем появлении юных мам и др. При этом показателем кризиса семьи называется расширение количества неполных семей и семей, проживающих на основе незарегистрированного брака. Эти вопросы сравнительно широко рассмотрены в литературе, убедительно показана тенденция повышения общественной и личностной значимости семьи. Исследователи особо констатируют: в ценностных ориентациях не только старшего, но и молодого поколений «семья» занимает самые высокие рейтинговые показатели. Многие авторы высказали в своих работах суждения и предложения о перспективах укрепления института семьи, мерах, направленных на увеличение ее детности, улучшение положения женщины, равноправие женщины и мужчины в семье.12

Рассматривая историографию вопроса, приходится констатировать: в исследовательском плане в основном наработан социологический, статистический материал, нежели представлены научные труды и обобщающие выводы по проблемам молодой семьи в условиях реформирования российского общества.

Некоторые аспекты, связанные с поддержкой молодого семейного союза, проанализированы в рамках изучения вопросов многодетных семей, системы их материального обеспечения, ведь они оказались в период рыночных реформ в наиболее сложном положении. Проблемы молодых семей рассмотрены также в ходе исследования жизнедеятельности малодетных семей, то есть имеющих одного ребенка. Ученые проанализировали «малодетность» в плане негативного влияния системного кризиса на демографическую ситуацию в стране, серьезных недостатков, имевшихся в семейной и молодежной политике.13

Занятость женщины и материнство. М., 1989; Женщины России: проблемы труда и занятости. М., 1994; Интеграция женщин в процессе общественного развития. М., 1994; Костыгова Т.М., Комлева И.Л. Мы -женщины. М., 1998; правовые гарантии социальной защиты семьи, женщин и детей. М., 1993; Новикова Э.Е. Женщины в развитом социалистическом обществе. М., 1995 и др.

12 См.: Антонов А.И., Борисов В.А. Кризис семьи и пути его преодоления. М., 1990; Бестужев-Лада И.В. Будущее семьи и семья будущего в проблематике социального прогнозирования // Детность семьи: вчера, сегодня, завтра. М., 1986; Ивер-Жалю Э. Монородительская семья во Франции // Социологические исследования. 1991. №5; Синельников А.Б. Социально одобряемые причины разводов в прошлом и настоящем // Там же. 1992. №2; Эволюция семьи и семейная политика в СССР. М., 1992. Эглите П.А. Приближение фактического числа детей в семьях к желаемому // Перспективные тенденции развития населения Латвийской ССР. Рига, 1986 и др.

13 См.:Бойко В.В. Многодетная семья. М., 1980; Плотников А.Д. Молодая семья: проблемы и перспективы // Молодежная политика. 1998. N2155-156; Молодая семья и реализация активной социальной политики в регионе. Свердловск, 1990; Колев Ю.А. Российская семья: правовые проблемы //

Обобщая анализ историографии проблемы, подчеркнем: ученые в основном едины во мнении о том, что социальная политика Российской Федерации в отношении семьи в целом и молодой семьи в частности на этапе реформирования общества была недостаточной, привела к тяжелым социальным последствиям в сфере демографической ситуации. Четкой стратегической цели в государственной политике в отношении молодой семьи не было. Характеризуя историографию, ученые базировались на данных государственной статистики по социальным вопросам и социологических исследований по проблемам молодой семьи.

В начале XXI века стало очевидно, что молодежная семейная политика не стала комплексной. Налицо пробелы в исследовании ее механизма реализации и развития.

Объектом исследования является государственная социальная политика в отношении российской семьи в 1990-е годы.

Предмет исследования\ социальные проблемы молодой семьи в условиях изменения социально-политической системы общества и реформирования экономики.

Актуальность темы, состояние ее разработки, научная и политическая значимость рассматриваемых проблем определили цель диссертационного исследования и задачи ее решения.

Цель исследования: осмысление процесса молодежной семейной политики государства на этапе либерально-рыночных реформ, изучение динамики ее развития в условиях эволюции социальной сферы в 1991 -2004 годах.

Задачи исследования:

- провести углубленный научно-теоретический анализ методологии, принципов и механизма формирования государственной политики в отношении молодой семьи на этапе реформирования экономики и проведения административных преобразований;

- проанализировать молодежную семейную политику государства в период 1991-2004 годов, выявить специфические особенности и проблемы ее реализации, определить причины проявления кризисных явлений как в институте семьи в целом, так и в молодой семье в частности;

- дать оценку действовавшему механизму управления реализацией политики государства в отношении молодой семьи;

- провести научно-критический анализ процесса формирования нормативной и правовой базы социальной защиты семьи, документов,

Семья в России. 1996. №1. С.46-58; Молодежь и планирование семьи. Материалы Международной направленных на поддержку молодых семей;

- научно обосновать идеи о том, что содействие молодым семьям на современном этапе является важным условием укрепления института семьи в Российской Федерации, а значит фактором упрочения общества и государства;

- определить роль и ответственность молодых родителей, особенно отцов, в вопросах воспитания детей в новых социально-экономических условиях;

- изучить систему социальных служб для семьи, детей и молодежи, выявить их действенность в укреплении здоровья и психологического состояния членов молодых семей, оказании им необходимой помощи;

- выработать рекомендации практического характера, направленные на использование исторического опыта формирования и реализации молодежной семейной политики в современных условиях.

Методология исследования определяется поставленными в нем целями и задачами. Она выражает единство его содержания, методов, принципов, правил познания, а также анализа конкретных исторических фактов и явлений. Методология исследования во многом исходит из того, что тема диссертации имеет теоретико-прикладной интерес для формирования и дальнейшего развития молодежной семейной политики в России, для деятельности государства и общественных институтов по укреплению института семьи в России.

Методологической основой исследования явился диалектический метод познания. Автор опирается на исходные методологические принципы познания в ходе исследования значения и роли семьи как субъекта общественного развития, изучение и всесторонний учет политических и социально-экономических предпосылок функционирования современной молодой семьи. Автор руководствовался принципом историзма, опирался на положения диалектико-материалистической философии в сочетании с социокультурным подходом к оценке общественных явлений.

Автор руководствовался принципом научности в сочетании с проблемно-логическим анализом происходящих в России политических и экономических процессов, развития общественно-политической системы, новых явлений в экономической и социальной сферах, которые оказывали существенное влияние на жизнедеятельность молодой семьи. В целом проведенный анализ строился на сравнительно широкой методологической научно-практической конференции. Хабаровск, 1995 и др. основе, на деидеологизированной методологии и деполитизированной исторической базе.

Главными факторами в оценке изучаемых явлений были объективность, достоверность, доказательность, системность анализа. В анализе исторических процессов применялись сравнительно-исторический, статистический и конкретно-социологический методы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные идеи, относящиеся к диалектико-материалистическому пониманию истории, сочетание принципов историзма и объективности. В методологическом плане автор опирался на всю совокупность общественного знания. Эволюция российской семьи в целом и молодого семейного союза в частности рассматриваются в определенных хронологических рамках, во взаимосвязи явлений и исторических событий.

Осуществляя цивилизационный подход к истории, автор, бесспорно, исходит из признания ее многомерности, альтернативности, а порою и противоречивости, что особенно проявилось в формировании и реализации молодежной семейной политики как в 90-х годах XX века, так и в начале XXI столетия, когда российское государство и общество отходили от устоявшихся конструкций советского периода и внедряли новые подходы к осуществлению политики в отношении молодой семьи. Такого рода методологический подход позволил проанализировать роль субъективного и объективного факторов в понимании сущности молодежной семейной политики в новых социально-экономических условиях.

При подготовке труда были применены также специальные методы исследования: исторический, логический, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, ретроспективный, статистический и другие. При этом сравнительно-исторический, ретроспективный методы позволили извлечь некоторые уроки из исторической практики проведения молодежной семейной политики. Синхронический метод дал возможность выявить общее и единичное в организации политики относительно молодой семьи региональными органами государства и политическими институтами в разные периоды развития общества. Статистический метод использовался для определения существа исследуемого явления, рассмотрения в единстве количественных и качественных сторон поддержки молодой семьи в России.

В методологии исторического исследования автор опирался на мнения ученых, получивших признание в науке.14 В этом смысле при подготовке диссертации использованы труды как отечественных, так и зарубежных историков, политиков, философов, социологов, экономистов, государственных и общественных деятелей. Автор уважительно относится к предшественникам в исследовании молодежной семейной политики Советского и Российского государства.

В рамках исследования использовался проблемно-хронологический метод, позволивший выявить динамику развития молодежной семейной политики. Соискатель опирался на различные мнения ученых, политиков и молодых граждан о результативности политики, проводимой в отношении молодой семьи, на современные исторические знания. Анализ проводился в рамках исследования отечественной истории. Хотя многие вопросы изучались с учетом экономической теории, социологии, юридической науки, правоведения.

Хронология исследования охватывает 1991-2004 годы. Рассматриваемый период - этап новых экспериментальных подходов в развитии страны, опыт которого должен учитываться с целью определения перспективы функционирования государства и общества в отношении института семьи, проведения ими эффективной молодежной семейной политики, адекватной современному историческому развитию.

Именно в это время Российская Федерация приобрела государственную самостоятельность. В стране произошла смена

14 См.: Журавлев В.В. Методология исторической науки // Кентавр, 1995. №6; Его же. От смены конъюнктурных парадигм к парадигме преемственности // Отечественная история. 1997. №4; Ковальченко И.Д. Историография, источниковедение, методы исторического исследования // Отечественная история. 1996. №6. С.85-105; Его же. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований. Заметки и размышления о новых подходах // Новая и новейшая история. 1995. №1; Бабенко В.Н. Развитие научной информации в области исторических наук: Проблемы теории и практики М., 1998; Могильницкий Б.Г. Историческое познание и историческая теория // Новая и новейшая история. 1991. №6; Его же. Некоторые итоги и перспективы методологических исследований в отечественной историографии // Новая и новейшая история. 1993. №1; Криворученко В.К. Историческое исследование в современных условиях: Методология и методика исследования. М., 1991; Всемиров B.B. К вопросу о методологическом кризисе в исторической науке // Постигая прошлое и настоящее. Саратов, 1997; Земцов Б.Н. Оппозиционные группировки 20-30-х годов: саморазоружение революции. М., 1992; Мухамеджанов М.М. Методологические подходы к изучению истории ВЛКСМ // Комсомолу - 80. M., 1998-1999. С.10-16; Искандеров A.A. Историческая наука на пороге XXI века // Вопросы истории. 1996. №4; Актуальные проблемы теории истории. Материалы «круглого стола» // Вопросы истории. 1994. №6; Вашик К. Представление исторического знания и новые мультимедийные технологии / Ассоциация исследователей российского общества XX века - АИРО. М.: АИРО-ХХ, 1999; Бердяев Н. Смысл истории. M., 1990; Королев A.A. От моноидеи к «цветущей сложности» // История: постижение смысла. M., 1994; Методологические поиски в современной исторической науке // Новая и новейшая история. 1996. №3; Искандеров A.A. Историческая наука на пороге XXI века // Вопросы истории. 1996. №4; Актуальные проблемы теории истории. Материалы «круглого стола» // Вопросы истории. 1994. №6; Энтин Дж. Взгляд со стороны. О состоянии и перспективах российской историографии // Вопросы истории. 1994. №9; Журов Ю.В. Проблемы методологии истории. Брянск, 1996; Методологические поиски в современной исторической науке // Новая и новейшая история. 1996. №6 и др. общественно-политической системы. Было положено начало формированию нового российского федерализма, когда субъекты Российской Федерации приобрели широчайшие права, вплоть до принятия законов и других правовых документов. Рождалась сложная система государственного управления между центром и регионами, которая включала решение вопросов в рамках молодежной семейной политики.

В этот период резко обострилась социальная ситуация в стране в целом, в молодежной среде, молодых семьях прежде всего. Именно поэтому впервые стали организовываться социальные службы для семьи, подростков и молодежи, нуждающихся в различных видах помощи. Таким образом, 1990-е годы представляют существенный интерес для исследования вопросов истории российского общества, развития его социальной сферы, института семьи, процесса реализации молодежной семейной политики. В эти годы были приняты законы, нормативно-правовые акты и другие государственные документы, определившие концепцию семейной политики в целом и политики в отношении молодой семьи в частности.

Источниковая база исследования состоит из совокупности исторических документальных источников. При этом использованы источники и других наук, прежде всего данные социологических исследований, проведенных Министерством труда и социального развития Российской Федерации, Государственным комитетом Российской Федерации по статистике мониторинговых исследований уровня жизни населения России, Министерством образования Российской Федерации и Государственным учреждением «Российский центр молодежной семейной политики». Исследование молодежной семейной политики объективно требует выявления ее оценок главным объектом такой политики -молодыми семьями и молодежью. Существенный материал для формирования взглядов и оценок соискателя дали данные социологических опросов, особенно проводимых в форме мониторингов. В 90-х годах они стали проводиться значительно шире и последовательнее, чем это было в предшествующий период. Вместе с тем автор придавала большое значение объективности таких исследований, их репрезентативности и вводила в научный оборот данные, которые в сопоставлении с другими источниками свидетельствовали об их истинности. Соискатель непосредственно участвовала в проведении федерального мониторинга положения молодой семьи в России в 2003 году.

Автор широко использовала документы законодательных (представительных) и исполнительных органов власти федерального и регионального уровней: законы, нормативные акты, постановления, программы и др. Эти документы были опубликованы в официальных изданиях Федерального Собрания Российской Федерации. Научный интерес представляли законопроекты, которые были приняты Государственной Думой, но не получили поддержки Совета Федерации или Президента РФ. Основная часть таких законопроектов касалась непосредственно социальной сферы.

Соискателем осуществлен просмотр документов по социальной и семейной политике в хронологической последовательности их принятия. В корпусе документов Правительства РФ имеются основополагающие материалы по социальной политике. Так, "Основные направления социальной политики Правительства Российской Федерации на 1994 год" имели хотя и кратковременное действие, но придали существенный импульс деятельности государства в отношении семьи. Затем Правительство принимало уже не "основные направления", а целевые программы по социальной политике - на 1995-1997 годы и социальным реформам на 1997-2000 годы. В этих документах научно обосновывалась и концентрированно выражалась социальная и семейная политика государства. Проведенный соискателем их контент-анализ позволил выявить динамику развития, конкретизацию такой политики, преемственность опыта деятельности государства в отношении молодой семьи.

Список источников и литературы включает в себя федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные и правовые акты, которые находились в поле зрения соискателя и в процессе изучения поставленных в диссертации вопросов.

Региональное законодательство по вопросам семьи, молодого семейного союза представлено значительно объемнее федерального. Это объяснялось значительным всплеском активности регионального депутатского корпуса в разработке и принятии законов субъектов Российской Федерации по социальной и семейной политике, в том числе в отношении молодой семьи. Однако имели место случаи, когда региональное законодательство расходилось с федеральным. Здесь арбитром выступал Конституционный суд РФ, решения которого являлись окончательными.

При написании труда в качестве источника активно использована периодическая печать. Для изучения были привлечены, прежде всего, фактические материалы, раскрывающие сущность, формы и методы политики, проводимой в отношении молодой семьи. Анализ периодических изданий имел существенное значение для изучения общественного мнения по вопросам формирования и осуществления молодежной семейной политики. Среди специализированных журналов особое место в исследовании темы диссертации занимали издания по социальной политике.15

Важным источником для исследования явились статистические издания. Как в 90-е годы XX столетия, так и в современных условиях регулярно публиковались и публикуются данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике. Они содержат подробные сведения по социальным вопросам, семейной политике субъектов Российской Федерации, проблемам молодых семей. При этом показатели

15 См.: Российский журнал социальной работы; Социальная защита; Семья в России; Социальная помощь семье и детям; Пенсия; Социальное обеспечение; Вестник социальной работы; Социальная работа; Ветеран; Российский бюллетень по правам человека; Вестник благотворительности; Население и общество: информационный бюллетень; Человек и труд; Экология человека; Симптом; Пульс: Правительство - город - люди (Москва) и др. уровня жизни, минимальной и средней заработной платы, состояния здравоохранения в статистических сборниках даются не только в разрезе годов, но и помесячно и поквартально. Это позволило вывести динамику данных реальных доходов и других показателей семей с учетом инфляции, роста цен, индексации.16 Анализ положения молодых семей осуществлялся в сопоставлении с данными социологических исследований. Однако обращает на себя внимание тот факт, что даже в официальных статистических изданиях имелись разночтения.

Научная новизна диссертации. Новизна содержится в постановке темы исследования и углубленном изучении механизма молодежной семейной политики на протяжении последнего 15-летия. Автор раскрыла опыт ее формирования и реализации в рамках государственной социальной политики в условиях коренных преобразований российского общества, обобщенно рассмотрела конкретные шаги органов исполнительной власти по реализации законов, касающихся жизнедеятельности института семьи в Российской Федерации, сформулировала оценочные выводы, опирающиеся на анализ исторического опыта, широкую документальную и статистическую базу. В представленном труде сделан вывод о том, что законодательной и исполнительной властью были опробованы и внедрены новые социальные технологии по вопросам поддержки молодой семьи, но в силу обвального кризиса экономики, недостаточности материально-финансовых ресурсов осуществить их результативно для большинства молодых российских семей не удалось.

Автором изучен процесс становления в России социальной работы с молодыми семьями, частично определены ее общие черты и особенности в зависимости от специфики субъектов Российской Федерации. Исследование проведено на общероссийском материале и материале ряда регионов страны.

В диссертации обосновывается вывод: государством предпринимались отдельные меры по социальной и экономической поддержке молодых семей, но эти меры не имели зачастую нужного эффекта в силу недостаточности как федерального, так и региональных

16 См.: Мир в цифрах. Статистический сборник. М., 1993; Социальная сфера России. Официальное издание. Статистический сборник/ Государственный комитет РФ по статистике. М., 1995, 1996; Социально-экономическое положение России (периодическое издание); Население России: Ежегодный демографический доклад. М., 1994; Российский статистический ежегодник. Официальное издание; Россия в цифрах. Официальное издание. Краткий статистический сборник/ Госкомстат РФ. М., 19952000; Город, реформы, жизнь. Москва в цифрах. 1992-1995 годы. М., 1995; Основные итоги микропереписи населения, 1994. М., 1994; Народонаселение. Энциклопедический словарь. М., 1994; Выступление членов депутатских фракций на заседаниях Государственной Думы Федерального Собрания РФ (1994-1995 гг.). Библиографические индексы. 4.1. (КПРФ, ЛДПР, "Яблоко"). М., 1996 и др. бюджетов. Соискатель предлагает учитывать позитивный и негативный опыт решения молодежных семейных проблем в условиях перехода экономики на рыночные отношения, при определении дальнейших мер по укреплению института семьи в России.

Достоверность исследования подтверждается широкой источниковой базой, использованием достоверных источников, перепроверкой в необходимых случаях фактического материала.

Апробация выводов диссертации и их доказательность проведены посредством публикаций, в том числе в качестве соавтора книги, выступлений автора на научно-практических конференциях, семинарах, представления диссертации и ее положений на обсуждение на кафедре истории Московского гуманитарного университета.

Практическая значимость диссертации выражается в возможном использовании ее материалов при дальнейшей разработке отечественной истории, в научной и учебной литературе, в учебных курсах по социальной истории России, теории и практике социальной работы. К тому же, российское общество в условиях имеющихся острых демографических проблем нуждается в выработке действенной молодежной семейной политики, а, следовательно, необходимо знание соответствующего исторического опыта и учета его в практической деятельности.

Материалы диссертации используются в настоящее время в деятельности Управления по делам молодежи Федерального агентства по образованию, органов исполнительной власти и управления субъектов Российской Федерации по работе с молодой семьей.

Учитывая сравнительную полноту исследования проблем молодежной семейной политики, его материалы представят научный интерес для практических молодежных работников, а также ученых, занимающихся изучением вопросов социальной политики. Выводы, обобщения и рекомендации соискателя целесообразно учесть при подготовке ежегодных Государственных докладов о положении молодежи. Развитие молодежной семейной политики и ее законодательства опирается на имеющийся исторический опыт. В этой связи существенным подспорьем могут быть материалы, обобщения, выводы представленного труда, проведенные с участием автора социологические исследования, систематизация и анализ большого количества документов, принятых в сфере социальной политики в России за период с 1991 по 2004 годы.

Практический интерес материалы диссертации могут представить для современных политических партий, молодежных организаций, других общественных институтов, которые прямым или косвенным образом выражают интересы молодых семей, помогают им в решении сложных проблем, эффективном выполнении функций, присущих институту семьи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Молодая семья в политике Российского государства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Снижение уровня и качества жизни населения, обострение социально-экономических проблем в стране поставили перед семьей проблему адаптации к изменившимся условиям.

Специфика молодой семьи определяется тем, что она находится в процессе становления, интенсивного развития, наблюдается нестабильность внутрисемейных отношений, происходит освоение каждым членом семьи социальных ролей, а также социализация семьи в обществе как самостоятельного социального субъекта и выполнение ею функций социального института.

Учитывая, что адекватная историческому периоду развития России семейная политика должна быть ориентирована на формирование личности, способной к жизни и сложному труду в условиях технологий XXI века, на первый план выходит проблема выравнивания через семью стартовых возможностей подрастающих поколений, защиты интересов детей и женщин-матерей, а укрепление экономических и нравственно-культурных основ семьи рассматривается как инвестиции в будущее страны.

Особенности молодой семьи обусловлены объективно недостаточным уровнем материальной обеспеченности, поскольку в большинстве своем молодые супруги еще не обладают высокой квалификацией и в связи с этим получают сравнительно низкую зарплату. Более половины из них живут за чертой бедности, что делает невозможным выполнение в полной мере ими репродуктивной и других социальных функций. Кроме того, молодая семья имеет малолетних детей, которым необходимы особая пища и одежда, забота об укреплении здоровья и своя система воспитания.

Современная семья все чаще выступает в качестве субъекта социальной жизни и проявляет активность при решении собственных проблем. Учитывая это, государство при проведении семейной политики призвано создавать необходимые условия, используя которые молодая семья могла бы проявлять максимум самостоятельности и активности. Так может быть реализована сущность семьи как социального субъекта, обусловленная ее связями в обществе и эффективным выполнением своих социобиологических функций.

Молодежная семейная политика в современных условиях имеет много положительных аспектов. Можно выделить такие, как: наличие организационно - управленческих структур и социальных служб, оказывающих помощь и поддержку молодой семье, выделение необходимых материально-финансовых ресурсов в бюджетах федерального, регионального и местного уровней исполнительной власти, а также создание различного рода социально-методических учреждений, оказывавших организационную и информационную помощь государственным и общественным структурам, связанным с реализацией семейной политики в России.

Вместе с тем деятельность по формированию и реализации государственной семейной политики в отношении молодой семьи имеет и ряд отрицательных моментов. Среди них: зачастую стихийный и бессистемный характер работы соответствующих учреждений, невысокая степень эффективности деятельности общественных формирований молодых семей, отсутствие солидной законодательной базы государственной поддержки молодой семьи в Российской Федерации. Законодательной и исполнительной властью были опробованы и внедрены новые социальные технологии по вопросам поддержки молодой семьи, но в силу обвального кризиса экономики, недостаточности материально-финансовых ресурсов осуществить их результативно для большинства молодых российских семей не удалось.

Ухудшение экономического положения большинства молодых семей, особенно имеющих детей, вызывает необходимость принятия государством ряда мер по социальной поддержке семьи, женщин и детей. Не случайно, начиная с 1994 года, Правительство России стало ежегодно рассматривать государственные доклады о положении детей в Российской Федерации, на основе которых вырабатывались управленческие решения, программные документы. В 1994 году указами Президента РФ были утверждены Федеральная программа "Дети России", «Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (национальный план действий в интересах детей)», началась разработка целевых программ по улучшению положения и социальной защите детей. В регионах велась работа по созданию сети территориальных учреждений нового типа по социальному обслуживанию семьи и детей. В 2002 году была принята подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей», входящая в состав федеральной целевой программы «Жилище на 2002 — 2010 годы».

Государством предпринимались отдельные меры по социальной и экономической поддержке молодых семей, но эти меры не имели зачастую нужного эффекта в силу недостаточности как федерального, так и региональных бюджетов.

Соискатель предлагает учитывать позитивный и негативный опыт решения молодежных семейных проблем в условиях перехода экономики на рыночные отношения, при определении дальнейших мер по укреплению института семьи в России.

Исходя из проведенного анализа деятельности государства в отношении молодой семьи, документов, принимаемых на уровне Российской Федерации в рамках различных научных и научно-практических форумов, в настоящее время целесообразны:

- разработка и принятие федеральных, региональных, местных целевых программ (проектов) по оказанию молодым семьям, в первую очередь малоимущим, материальной и иной помощи в решении социально-экономических, социально-бытовых проблем, обеспечению занятости молодых родителей и формированию здорового образа жизни, профилактике форм семейной девиации с уделением особого внимания молодым семьям из сельской местности и студенческой среды;

- внесение уточнений в действующую Концепцию реализации государственной семейной политики по становлению и стабилизации молодой семьи;

- организация просветительской работы с молодыми гражданами по вопросам сохранения семейных ценностей, семейных родословных и династий, подготовки к вступлению в брак, репродуктивного здоровья, воспитания детей;

- введение в образовательных учреждениях спецкурсов по подготовке к семейной жизни и культуре семейных отношений;

- усиление внимания СМИ проблемам гуманизации отношений между полами, ценностям родительства, пропаганде здорового образа жизни и опыта жизнедеятельности благополучных молодых семей, профилактике алкоголизации, наркомании, курения;

-совершенствование законодательства по вопросам поддержки молодых семей в строительстве и приобретении жилья (предоставление субсидий, беспроцентных ссуд, ипотечных кредитов, развитие накопительно-кооперативных схем, внедрение механизмов аренды государственного и муниципального жилья и других способов улучшения жилищных условий молодых семей и др.);

- разработка и реализация мер по поддержке инициатив молодых граждан, движения молодежных жилищных комплексов, других молодежных объединений и иных организаций по строительству доступного жилья для молодежи;

-формирование системы социальных служб в целях расширения сферы образовательных, медико-социальных, социально-правовых, психолого-педагогических, информационных, консультационных и иных услуг молодым семьям, организация семейного и детского отдыха; всесторонняя поддержка деятельности общественных объединений молодых семей (клубы молодых семей, общественные организации «Молодая семья»);

- совершенствование системы выплат пособий молодым семьям, имеющим несовершеннолетних детей, увеличение доли расходов на семейные пособия, включая пособия по беременности и родам и по уходу за детьми в возрасте до полутора лет;

- усиление эффективного государственного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации в части защиты прав и интересов молодой семьи, работающих членов семьи в сфере труда независимо от формы собственности организации, где они заняты, в том числе и в случае прекращения трудового договора (контракта) и безработицы; поддержка научных исследований, мониторинга по вопросам молодых семей, разработка и введение в практику учета статистических данных, характеризующих состояние молодой семьи в Российской Федерации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодая семья в политике Российского государства"

На правах рукописи

ГОЛОВЛЕВА Ирина Вячеславовна

Молодая семья в политике Российского государства (1991-2004 годы)

Специальность 07.00.02. - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре истории Московского гуманитарного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук Плотников Александр Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Шилова Галина Федоровна

кандидат философских наук, доцентДолгихЛидия Петровна

Ведущая организация: Московскийпедагоги ческий государственныйуниверситет.

Защита состоится 3 марта 2005 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.004.01 при Московском гуманитарном университете по адресу: 111395, Москва, ул. Юности, 5/1, кор. 3 зал заседаний диссертационных советов (ауд. 511)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного университета по тому же адресу.

Автореферат диссертации разослан « » января 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

МаиуевА.Н.

Актуальность диссертационного исследования

Важность исследования государственной политики в отношении молодой семьи вытекает из необходимости поиска оптимальных условий для эффективного осуществления функций, присущих институту семьи. Изучение хода реализации молодежной семейной политики актуально также в силу создавшейся в России неблагоприятной демографической ситуации.

С начала 90-х годов прошедшего столетия шло апробирование, становление и развитие принципиально новой для страны системы социальной защиты и поддержки российской семьи. Государство сделало попытку осуществить ранее не известные подходы к решению проблем незащищенных в социальном плане граждан. Целенаправленно вводилась адресная социальная помощь семьям. Все активнее и настоятельнее ставились на федеральном уровне вопросы реализации государственной семейной и молодежной политики. Эти аспекты, связанные с накоплением первого опыта и практики работы с семьей, требуют научного осмысления, реальной оценки и, главным образом, выработки рекомендаций по укреплению института семьи, совершенствованию социальной политики государства, адекватной современному российскому обществу.

Для формулирования научных обобщений важно исследовать исторические события, связанные с процессом разработки и принятия федеральных и региональных законов, программ и решений, определить факторы, которые влияли на развитие политики государства в отношении семьи. Такой анализ необходим с целью извлечения уроков из пройденного на рубеже последних веков пути, а также выработки новой молодежной семейной политики, отвечающей условиям рыночных реформ.

Современное федеративное устройство Российской Федерации предполагает расширение самостоятельности ее субъектов, возможность принятия региональных законов, решения социальных вопросов. В этой связи важно изучение опыта регионов страны по проведению политики в отношении молодой семьи. Оригинальный и вместе с тем в принципиальном плане единый в масштабе станы опыт реализации молодежной семейной политики сложился в Липецкой области, который исследуется в диссертации на общефедеральном фоне.

Все это позволяет говорить о научном и практическом значении темы исследования.

Историография научной проблемы.

Историографию по проблемам молодой семьи необходимо рассматривать в контексте с историографией по вопросам социальной политики, так как фактически все аспекты такой политики прямо или косвенно влияют на жизнедеятельность молодого семейного союза.

Историография государственной социальной политики включает в себя обобщающие труды и публикации исследователей. В них рассмотрены сущность, содержание, государственно-правовые основы и методы осуществления современной социальной политики в условиях реформ. Авторы монографий обобщили механизм ее реализации, проанализировали организацию социальной работы в условиях либерально-рыночных преобразований. В трудах эти вопросы рассматривались комплексно, взаимосвязано, охватывали сравнительно большой исторический период времени.1 Особо значимыми, «опорными» исследованиями явились: "Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз" (М., 1995); "Социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы" (М., 1996); "Социальная политика на современном этапе". (М., 1997); труды В.И. Жукова "Реформа в России: 1985-1995 годы" (М, 1997) и др. Авторы показали эволюцию социальной сферы, что облегчило осознание динамики принимаемых государством мер относительно поддержки молодых семей в Российской Федерации.

Важное место в историографии проблемы заняли работы научно-исследовательских коллективов, специализирующихся в сфере социальных вопросов.2 В этих трудах современная семейная политика рассматривается в общей концепции реформирования государства, социально-экономической жизни страны. Ученые проанализировали социальную «цену» реформ, тенденции изменения уровня жизни населения страны в 1990-

1 См.: Социальная политика на современном этапе/ Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова. Институт государственного управления и кадровой работы. М., 1997; Социальная и социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы/ Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации. М., 1996; Социальное развитие общества: Современное развитие и перспективы. М.: Изд. МГСУ «Союз», 1998; Социальная политика: парадигмы и приоритеты / Под ред. В.И. Жукова. М.: Союз, 2000.

2См.: Аверин А.Н. Социальная политика государства и социальная структура общества. М., 1995; Жуков В.И. Реформы в России. 1985-1995 годы. М., 199/; Его же. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. М, 1995; Его же. Россия на пороге третьего тысячелетия: состояние и перспективы. М., 1994; Наумов СЮ. Социальная политика в условиях модернизации политической и экономической системы России (80-90-е годы XX столетия): Дис.... докт. ист. н. Саратов, 1998; Сафронова В.М. Методология прогнозирования социальной политики. М., 1997; Социальная политика на современном этапе. М., 1997; Олейникова Е.Г. Опыт решения социальных проблем и социальные ориентиры российского общества на пути к рыночной экономики (1980-1996 гг.): Дис.... докт. ист. н. Саратов, 1998; Социальное развитие. М., 1996.

е годы, выявили причины резкого ухудшения положения большинства российских семей. На основе исторической ретроспективы рассмотрены условия осуществления социальной политики, представлена национальная концепция социально-экономического развития общества.3

Некоторые работы были посвящены общей концепции и условиям становления социального государства. Ученые вели поиск наиболее полного определения социального государства и пришли к выводу о том, что смысл такого государства - социальная защищенность каждого гражданина, всех социальных групп и слоев общества, обеспечение основных экономических, социальных и культурных прав личности.4 Авторы показали на многочисленных примерах, что при неудовлетворительном решении социальных вопросов существенно осложняется экономическая жизнь. А это сказывается на положении семьи.

В исследованиях уделено большое внимание проблемам формирования новой системы управления реализацией семейной политики, взаимодействию законодательных и исполнительных органов государственной власти в решении социальных вопросов российской семьи. Ученые показали необходимость постоянного сотрудничества государства с общественными объединениями, политическими партиями в целях совместной разработки и реализации социальных проектов, направленных на под-

„ 5

держку российской семьи.

3 См.: Жуков В.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. Изд. 2-е, допол. М., 1995; Россия. XX век. М., 1996; Реформирование России: мифы и реальность / Институт социально-политических исследований РАН. М., 1994; Новая Россия. М., 1994; Серебряков В., Хлопьев А. Социальная безопасность России. М., 1996; Россия: состояние, перспективы и противоречия развития. М., 1995; Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз. М., 1995; Новый курс России: предпосылки и ориентиры. М, 1996; Куда идет Россия? Социальная трансформация постсоветского пространства. М., 1996.

4См.: Человек и общество: В 3-х кн. М., 1992; Профсоюзы и рынок в социальном государстве. М., 1995; Ледях ИА. Социальное государство и права человека. М., 1994; Социальное государство и защита прав человека. М., 1994; Левашов В.К. Социальное государство - процесс, идущий через века // Российская Федерация - социальное государство. М., 1996; Дахин В. Социальные аспекты развития //Свободная мысль. 1998. №5; Глазьев С. Геноцид. Россия и новый мировой порядок. Стратегия экономического роста на пороге XXI века. М., 1997; Гриценко Н.Н. Социальное государство: социально-экономический аспект // Российская Федерация - социальное государство. М., 1996.

См.: Механизм защиты социальной сферы. М., 1992; Кононова Т.Б. История российской благотворительности и ее связь с государственными структурами социального

обеспечения: Дис.... канд. ист. н. М, 1997; Социальное развитие: традиции, проблемы

и перспективы. Научные чтения в Московском государственном социальном университете. 12 апреля 1995 года. М., 1996; Бестужев-Лада И.В. Социальный прогноз и социальное нововведение // Социс. 1990. № 8; Проблемы формирования региональной семейной политики в условиях Крайнего Севера. М., 2001; Сухоруков М.М. Системно-функциональный подход к моделированию социальной деятельности в России: истори-ко-управленческий аспект: Дис. ...канд. ист. н. М., 1996.

Отдельные исследователи проанализировали нормативные положения, содержащиеся в законах и других государственных документах, определили принципы, цели, задачи семейной политики государства, выявили степень ее действенности.

Особое внимание уделено изучению практики социального обслуживания семьи. Исследована новая система социальной защиты населения, молодежи, молодых семей, сделан анализ выполнения федерального закона о социальном обслуживании семьи, всех категорий граждан, сформулирован вывод о необходимости существенного расширения сети социальных служб, в том числе специализирующихся на решении проблем молодежи и молодых семей.

Ученые и специалисты многократно обращали внимание на важнейшую роль семьи, ее значение в сохранении генофонда нации. Значительное место занимали в исследованиях вопросы демографии, состояния рождаемости, проблемы жизнеобеспечения семьи.8 Делались обобщения, связан-

6 См.: Алешина Ю.Е. Цикл развития семьи: тенденции и проблемы. М., 1990; Байков Н М. Семья в условиях кризисного общества // Молодежь и планирование семьи. Хабаровск, 1995; Бодрова В.В. Семья и женщина в зеркале общественного мнения // Современная семья. М., 1992; Волков А. Семья - объект демографии. М., 1986; Герасимов И.А. Структура семьи. М., 1976; Здравомыслова О.М., Арутюнян М.Ю. Российская семья: стратегия выживания // Семья в России. 1995. №3-4; Кузьмин А.И. Семья на Урале. Екатеринбург, 1993; Семья в изменяющемся мире. М, 1993; Семья в кризисном обществе. М., 1993; Рахманова М.Н. Семья и закон. Современная семья. М., 1992; Семья и семейная политика. М, 1991; Современная семья: проблемы, решения, перспективы развития. М., 1992; Современная семья: проблемы, поиски, решения. Казань: Отечество, 2000.

7См.: Васильева Т.А. Деятельность местных органов власти по оптимизации социальной защиты населения (1991-1997 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1997; Плышевский В.Г. Опыт становления и развития центров социального обслуживания -новой формы социальной защиты населения. 1987-1997 гг.: Автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 1998; Болотина Т.Н. Организация социальных служб в России: историко-социальный аспект: Автореф. дис. ... канд. ист. н. М., 1996; Ермаков, В.Д. Алексеева Л.С., Плоткин М.М. Основные концептуальные подходы к созданию территориальных центров социальной работы с населением // Семья в России, 1994. № 1; Социальные службы для молодежи. М., 1996; Кадровое обеспечение социальных служб: подготовка и переподготовка кадров. М., 1994; Гуманизм на практике: из опыта создания базовой экспериментальной модели социального обслуживания населения. М., 1995; Социальная служба - организационная форма социальной работы. М., 1993; Организация работы с молодой семьей в Свердловской области. Екатеринбург, 2003.

8См.:Дармодехин СВ. Семейная социальная политика Российской Федерации: от оценки состояния к формированию стратегии; Государственная семейная политика: принципы формирования и реализации // Семья в России. 1995. №3-4, 1996. №2; Архангельский В.Н. К вопросу о семейной политике и социальной поддержке семей в Российской Федерации и Семья в России. 1994. №1; Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М., 1996; Буссель Т.Н. Концепция семейной политики // Молодежь и планирование семьи. Хабаровск, 1995. С. 12-16; Вишневский А.Г. Современная семья и идеология // Свободная мысль. 1993. №11; Надымская молодежь: социологические очерки. Надым, 2002; Осипов Г.В. Концепция социальной политики: научные основы и реальность. М., 1995; Проблемы семьи и семейной политики. Выл. 1-3. М., 1991-1993; Рыбинский Е.М. Социальные реальности детства в современном российском обществе:

ные с падением нравственного фактора в практике разводов, недостаточной ответственностью граждан за образование семьи, безразличием общества к безотцовщине, беспризорности детей.

Ученые особо выделили назревшие проблемы молодой семьи. В условиях трансформации нравственных ценностей, система и особенно содержание воспитания подрастающего поколения претерпели существенные изменения; молодые родители и их дети оказались в идеологическом вакууме, перестали иметь четкую общественную перспективу, по-своему воспринимая происходившие рыночные изменения. Дети и подростки, находясь в школьном возрасте, сполна познали тяжелые «будни» либерально-рыночных реформ 90-х годов. В наступившем XXI веке они стали молодыми родителями и сегодня их дети ощущают на себе последствия жестких экономических преобразований. Исследуя сложные коллизии социального развития, теоретики проецируют их на молодую семью, объектив-

9

но показывая ее состояние.

Несмотря на то, что изучаемая тема исследована различными отраслями общественной науки, жизнь свидетельствует о необходимости исторических трудов, изучении политики в отношении молодой семьи в динамике, в развитии. На сегодняшний день в отечественной истории имеются лишь отдельные, разрозненные работы, нет исследований, охватывающих все аспекты жизнедеятельности молодой семьи.10

При исследовании вопросов молодой семьи большое внимание уделено изучению женского вопроса, что вполне объяснимо. В научной литературе проанализированы вопросы трудовой занятости молодых женщин, уровня оплаты их труда в сравнении с мужчинами, женской безработицы,

Автореф. дис.... докт. социол. н. М., 1998; Стабилизация численности населения России (возможности и направления демографической политики). М., 2001.

9См.: Арсенов В. Создание условий для повышения уровня образования детей // Актуальные проблемы современного детства. 1994. № 3; Безлепкина Л.Ф. Государство и дети // Семья в России. 1994. № 2; Бестужев-Лада И.В. Будущее семьи и семья будущего в проблематике социального прогнозирования // Детность семьи: вчера, сегодня, завтра. М., 1986; Жамсуева Н К. Социологическое исследование «Молодая семья: проблемы становления и трансформации». Улан-Удэ, 2001.

10Газман О. Воспитание и педагогическая поддержка детей // Народное образование. 1998. № 6; Елизарова В.В. Социальная политика и рождаемость // Планирование семьи. 1998. № 3; Забелина Т.Ю. Женщина и насилие // В едином строю. 1994. № 3; Ка-ганова З.В. Жестокое обращение с детьми и детская заброшенность. М., 1992; Реализация концепции семейной политики в Иркутской области. Информационный бюллетень. Иркутск, 2004.

выявлены новые тенденции, проявляющиеся в условиях рыночных отношений.11

Много внимания уделено проблеме кризиса семьи. Мировая статистика свидетельствует о снижении рождаемости, об увеличении количества монородительских, бездетных семей и семей с одним ребенком, устойчивой тенденции на расширение масштабов разводов, все большем появлении юных мам. При этом показателем кризиса семьи называется расширение количества неполных семей и семей, проживающих на основе незарегистрированного брака. Эти вопросы сравнительно широко рассмотрены в научной литературе, убедительно показана тенденция повышения общественной и личностной значимости семьи. Исследователи особо констатируют: в ценностных ориентациях не только старшего, но и молодого поколений «семья» занимает самые высокие рейтинговые показатели. Многие авторы высказали в своих работах суждения и предложения о перспективах укрепления института семьи, мерах, направленных на увеличение ее детности, улучшение положения женщины, равноправие женщины и мужчины в семье.12

Рассматривая историографию вопроса, приходится констатировать: в исследовательском плане в основном наработан социологический, статистический материал, нежели представлены научные труды и обобщающие выводы по проблемам молодой семьи в условиях реформирования российского общества.

Некоторые аспекты, связанные с поддержкой молодого семейного союза, проанализированы в рамках изучения вопросов многодетных семей,

11 Лахова Е.Ф. Социальная и политическая адаптация российских женщин в годы реформ (90-е годы XX века): Автореф. дис.... канд. полит, н. М., 1997; Безлепкина Л.Ф. Государственная политика в отношении женщин // Интеграция женщин в процессе общественного развития. М, 1994; Забелина Т.Ю. Молодые женщины РФ и СНГ в кризисных ситуациях // Молодежь и общество на рубеже веков. М., 1998. С.23-25; Балиба-лова Д.И. Занятость и рынок женского труда //Человек в системе рыночных отношений. М., 1992; Баскакова М.Е. Замужняя женщина: семья или работа? // Семья в России. 1995. № 3-4. С.101-108; Женщина в обществе: Реалии, проблемы, прогнозы. М., 1991; Женщины России - вчера, сегодня, завтра. М., 1994; Костыгова Т.М., Комлева И.Л. Мы - женщины. М., 1998; Новикова Э.Е. Женщины в развитом социалистическом обществе. М., 1995.

12См.: Антонов А.И., Борисов В А. Кризис семьи и пути его преодоления. М., 1990; Бестужев-Лада И.В. Будущее семьи и семья будущего в проблематике социального прогнозирования // Детность семьи: вчера, сегодня, завтра. М., 1986; Ивер-Жалю Э. Монородительская семья во Франции //Социологические исследования. 1991. № 5; Молодая семья в условиях трансформации Российского общества. 1У межрегиональная Байкальская научно-практическая конференция. Улан-Удэ, 2001; Синельников А.Б. Социально одобряемые причины разводов в прошлом и настоящем // Там же. 1992. № 2; Эволюция семьи и семейная политика в СССР. М., 1992. Эглите ПА. Приближение фактического числа детей в семьях к желаемому // Перспективные тенденции развития населения Латвийской ССР. Рига, 1986.

системы их материального обеспечения, так как они оказались в период рыночных реформ в наиболее сложном положении. Проблемы молодых семей рассмотрены также в ходе исследования жизнедеятельности семейных союзов, имеющих одного ребенка. Ученые проанализировали «мало-детность» в плане негативного влияния системного кризиса на демографическую ситуацию в стране, серьезных недостатков, имевшихся в семейной и молодежной политике.13

Обобщая анализ историографии проблемы, подчеркнем: ученые в основном едины во мнении о том, что социальная политика Российской Федерации в отношении семьи в целом и молодой семьи в частности на этапе реформирования общества была недостаточной, привела к тяжелым социальным последствиям в сфере демографической ситуации. Четкой стратегической цели в государственной политике в отношении молодой семьи не было. Исследуя эти вопросы, ученые базировались на данных государственной статистики по социальным вопросам и социологических исследований по проблемам молодой семьи.

В начале XXI века стало очевидно, что молодежная семейная политика не стала комплексной. Налицо пробелы в исследовании ее механизма реализации и развития.

Объектом исследования является государственная социальная политика в отношении российской семьи в 1991-2004 годах. Предмет исследования: социальные проблемы молодой семьи в условиях изменения социально-политической системы общества и реформирования экономики.

Актуальность темы, состояние ее разработки, научная и политическая значимость рассматриваемых проблем определили цель диссертационного исследования и задачи ее решения.

Цель исследования: осмысление значимости молодежной семейной политики государства на этапе либерально-рыночных реформ, изучение сущности, содержания и особенностей развития государственной политики в отношении молодой семьи в условиях эволюции социальной сферы в 1991-2004 годах.

13 См.гБойко В.В. Многодетная семья. М., 1980; Плотников А.Д. Молодая семья: проблемы и перспективы // Молодежная политика. 1998. №155-156; Молодая семья и реализация активной социальной политики в регионе. Свердловск, 1990; Колев ЮА. Российская семья: правовые проблемы // Семья в России. 1996. № 1. С.46-58; Молодежь и планирование семьи. Материалы Международной научно-практической конференции. Хабаровск, 1995; Опыт реализации молодежной семейной политики, М., 2004.

Задачи исследования:

- провести углубленный научно-теоретический анализ методологии, принципов и механизма формирования государственной политики в отношении молодой семьи на этапе реформирования экономики и проведения административных преобразований, показать роль и значение эффективной молодежной семейной политики в укреплении института семьи и стабилизации российского общества;

- исследовать молодежную семейную политику государства в период 1991-2004 годов, выявить тенденции, специфические особенности и проблемы ее реализации, определить причины проявления кризисных явлений как в институте семьи в целом, так и в молодой семье в частности;

- изучить влияние либерально-рыночных преобразований на процесс становления, стабилизации и укрепления молодой семьи; дать оценку действовавшему механизму управления реализацией политики государства в отношении молодой семьи, критически осмыслить процесс формирования нормативной и правовой базы социальной защиты семьи, документов, направленных на поддержку молодых семей;

- выявить зависимость содействия молодым семьям с процессом укрепления института семьи в Российской Федерации, упрочения общества и государства;

- определить роль и ответственность молодых родителей, особенно отцов, в вопросах воспитания детей в новых социально-экономических условиях;

- обобщить опыт реализации молодежной семейной политики в Российской Федерации, изучить систему социальных служб для семьи, детей и молодежи, выявить их действенность в укреплении здоровья и психологического состояния членов молодых семей, оказании им необходимой помощи;

- извлечь уроки из государственной политики в отношении молодой семьи в исследуемый период, выработать рекомендации практического характера, направленные на использование исторического опыта формирования и реализации молодежной семейной политики в современных условиях.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методология исследования определяется поставленными в нем целями и задачами. Она выражает единство его содержания, методов, прин-

ципов, правил познания, а также анализа конкретных исторических фактов и явлений. Методология исследования во многом исходит из того, что тема диссертации имеет теоретико-прикладной интерес для формирования и дальнейшего развития молодежной семейной политики в России, для деятельности государства и общественных институтов по укреплению института семьи в России.

Автор опирается на исходные методологические принципы познания в ходе исследования значения и роли семьи как субъекта общественного развития, изучение и всесторонний учет политических и социально-экономических предпосылок функционирования современной молодой семьи

При подготовке труда были применены специальные методы исследования: исторический, логический, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, ретроспективный, статистический и другие. При этом сравнительно-исторический, ретроспективный методы позволили извлечь некоторые уроки из исторической практики проведения молодежной семейной политики. Синхронический метод дал возможность выявить общее и единичное в организации политики относительно молодой семьи региональными органами государства и политическими институтами в разные периоды развития общества. Статистический метод использовался для определения существа исследуемого явления, рассмотрения в единстве количественных и качественных сторон поддержки молодой семьи в России.

В рамках исследования использовался проблемно-хронологический метод, позволивший выявить динамику развития молодежной семейной политики. Соискатель опирался на различные мнения ученых, политиков и молодых граждан о результативности политики, проводимой в отношении молодой семьи, на современные исторические знания. Анализ проводился в рамках исследования отечественной истории. Хотя многие вопросы изучались с учетом экономической теории, социологии; юридической науки, правоведения.

Хронологические рамки исследования охватывают 1991-2004 годы. Рассматриваемый период - этап новых экспериментальных подходов в развитии страны, опыт которого должен учитываться с целью определения перспективы функционирования государства и общества в отношении института семьи, проведения ими эффективной молодежной семейной политики, адекватной современному историческому развитию.

Именно в это время Российская Федерация приобрела государственную самостоятельность. В стране произошла смена общественно-политической системы. Было положено начало формированию нового российского федерализма, когда субъекты Российской Федерации приобрели более широкие права, вплоть до принятия законов и других правовых документов. Рождалась сложная система государственного управления между центром и регионами, которая включала решение вопросов в рамках молодежной семейной политики.

В этот период резко обострилась социальная ситуация в стране в целом, в молодежной среде, молодых семьях, прежде всего. Именно поэтому впервые стали организовываться социальные службы для семьи, подростков и молодежи, нуждающихся в различных видах помощи.

Таким образом, 1991-2004 годы представляют существенный интерес для исследования вопросов истории российского общества, развития его социальной сферы, института семьи, процесса реализации молодежной семейной политики. В эти годы были приняты законы, нормативно-правовые акты и другие государственные документы, определившие концепцию семейной политики в целом и политики в отношении молодой семьи в частности.

Источниковая база исследования состоит из совокупности исторических документальных источников. При этом использованы источники и других наук, прежде всего данные социологических исследований, проведенных Министерством труда и социального развития Российской Федерации, Государственным комитетом Российской Федерации по статистике мониторинговых исследований уровня жизни населения России, Министерством образования Российской Федерации и Государственным учреждением «Российский центр молодежной семейной политики». Исследование молодежной семейной пожтики объективно требует выявления ее оценок молодыми семьями и молодежью. Существенный материал для формирования взглядов и оценок соискателя дали данные социологических опросов, особенно проводимых в форме мониторингов. Соискатель непосредственно участвовала в проведении федерального мониторинга положения молодой семьи в России в 2003 году.

Автор широко использовала документы законодательных (представительных) и исполнительных органов власти федерального и регионального уровней: законы, нормативные акты, постановления, программы. Эти

документы были опубликованы в официальных изданиях Федерального Собрания Российской Федерации. Научный интерес представляли законопроекты, которые были приняты Государственной Думой, но не получили поддержки Совета Федерации или Президента РФ. Основная часть таких законопроектов касалась непосредственно социальной сферы.

Список источников включает в себя федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные и правовые акты, которые находились в поле зрения соискателя и в процессе изучения поставленных в исследовании задач.

Региональное законодательство по вопросам семьи, молодого семейного союза представлено значительно объемнее федерального. Это объясняется значительным всплеском активности регионального депутатского корпуса в разработке и принятии законов субъектов Российской Федерации по социальной и семейной политике, в том числе в отношении молодой семьи. Однако имели место случаи, когда региональное законодательство расходилось с федеральным.

При написании диссертации в качестве источника активно использовалась периодическая печать.14 Важным источником для исследования явились статистические издания. Их анализ позволил вывести динамику реальных доходов и других показателей семей с учетом инфляции, роста цен, индексации.13 Анализ положения молодых семей осуществлялся в сопоставлении с данными социологических исследований. Однако обращает на себя внимание тот факт, что даже в официальных статистических изданиях имелись разночтения.

Научная новизна исследования. Новизна содержится в определении темы исследования и углубленном изучении механизма молодежной се-

14См.: Российский журнал социальной работы; Социальная защита; Семья в России; Социальная помощь семье и детям; Пенсия; Социальное обеспечение; Вестник социальной работы; Социальная работа; Ветеран; Российский бюллетень по правам человека; Вестник благотворительности; Население и общество: информационный бюллетень; Человек и труд; Экология человека; Симптом; Пульс: Правительство - город - люди (Москва).

15См.: Мир в цифрах. Статистический сборник. М., 1993; Социальная сфера России. Официальное издание. Статистический сборник/ Государственный комитет РФ по статистике. М., 1995, 1996; Социально-экономическое положение России (периодическое издание); Население России: Ежегодный демографический доклад. М., 1994; Российский статистический ежегодник. Официальное издание; Россия в цифрах. Официальное издание. Краткий статистический сборник/ Госкомстат РФ. М., 1995-2000; Город, реформы, жизнь. Москва в цифрах. 1992-1995 годы. М., 1995; Основные итоги микропереписи населения, 1994. М., 1994; Народонаселение. Энциклопедический словарь. М., 1994; Выступление членов депутатских фракций на заседаниях Государственной Думы Федерального Собрания РФ (1994-1995 гг.). Библиографические индексы. 4.1. (КПРФ, ЛДПР, "Яблоко"). М., 1996.

мейной политики на протяжении последнего 15-летия. В труде комплексно раскрыт опыт ее формирования и реализации в рамках государственной социальной политики в условиях коренных преобразований российского общества, рассмотрены конкретные шаги органов исполнительной власти по реализации законов, касающихся жизнедеятельности института семьи в Российской Федерации, сформулированы оценочные выводы, опирающиеся на анализ исторического опыта, широкую документальную и статистическую базу. В работе сделан вывод о том, что законодательной и исполнительной властью были опробованы и внедрены новые социальные технологии по вопросам поддержки молодой семьи, но в силу обвального кризиса экономики, недостаточности материально-финансовых ресурсов осуществить их результативно для большинства молодых российских семей не удалось.

В труде изучен процесс становления в России социальной работы с молодыми семьями, частично определены ее общие черты и особенности в зависимости от специфики субъектов Российской Федерации. Исследование проведено на общероссийском материале и материале ряда регионов страны.

Соискателем исследован ряд новых для отечественной исторической науки проблем, касающихся процессов формирования и реализации молодежной семейной политики. В диссертации раскрыта эволюция российского законодательства в отношении семьи.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод: государством предпринимались отдельные меры по социальной и экономической поддержке молодых семей, но эти меры не имели зачастую нужного эффекта в силу недостаточности как федерального, так и региональных бюджетов. Слабое государственное содействие молодой семье стало одной из причин того, что она не стала активным субъектом молодежной семейной политики, не в полную меру реализовывала присущие семье функции.

Соискатель предлагает учитывать позитивный и негативный опыт решения молодежных семейных проблем в условиях перехода экономики на рыночные отношения, при определении дальнейших мер по укреплению института семьи в России.

Достоверность исследования подтверждается широкой источнико-вой базой, использованием достоверных источников, перепроверкой в необходимых случаях фактического материала.

Апробация выводов диссертации проведена посредством публикаций, в том числе в качестве соавтора книги, а также выступлений автора на научно-практических конференциях, семинарах, представления диссертации и ее положений на обсуждение в Государственном учреждении «Российский центр молодежной семейной политики» и на кафедре истории Московского гуманитарного университета.

Практическая значимость диссертации выражается в возможном использовании ее материалов при дальнейшей разработке отечественной истории, в научной и учебной литературе, в учебных курсах по социальной истории России, теории и практике социальной работы. К тому же, российское общество в условиях имеющихся острых демографических проблем нуждается в выработке действенной молодежной семейной политики, а, следовательно, необходимо знание соответствующего исторического опыта и учета его в практической деятельности.

Материалы диссертации используются в настоящее время в деятельности Управления по делам молодежи Федерального агентства по образованию, органов исполнительной власти и управления субъектов Российской Федерации по работе с молодой семьей.

Выводы, обобщения и рекомендации соискателя целесообразно учесть при подготовке ежегодных Государственных докладов о положении молодежи. Практический интерес материалы диссертации могут представить для политических партий, молодежных организаций, других общественных институтов, которые прямым или косвенным образом выражают интересы молодых семей, помогают им в решении сложных проблем, эффективном выполнении функций, присущих институту семьи.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав в составе шести параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Во Введении обосновывается актуальность избранной для диссертационного исследования темы, рассматривается ее историография, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его новизна, методология, хронологические рамки, практическая значимость и апробация полученных результатов.

Глава 1. «Вопросы семьи в государственной политике России на рубеже XX-XXI веков».

Анализируя основные направления государственной семейной политики в 1991-2004 годах, можно констатировать, что усилия направлялись на обеспечение условий для преодоления негативных тенденций стабилизации материального положения семей, уменьшение бедности и увеличение помощи малоимущим семьям. К основным направлениям семейной политики в рассматриваемый период относились следующие: комплекс мер по стабилизации ситуации на рынке труда, социальной защите работников, усиление гарантий занятости для работников из семей, нуждающихся в повышенной социальной защите, поддержке индивидуальной трудовой деятельности, семейного предпринимательства и фермерства; обеспечение гарантий общеобразовательной и профессиональной подготовки несовершеннолетней молодежи; обеспечение условий для установления физического равенства и возможностей женщин и мужчин на рынке труда, повышения конкурентоспособности женской рабочей силы; развитие системы семейных пособий, поэтапное увеличение доли расходов на них, увеличение пособий на детей, пенсий на детей-сирот и детей-инвалидов, обеспечение своевременной выплаты всех видов пособий; повышение гарантий материального обеспечения ребенка; расширение натуральных выдач, льгот и дополнительных целевых выплат семьям с детьми.16

Автор отмечает, что в 1991-2004 годы в России продолжались реформирование политической системы, социально-экономического строя, проведение либерально-рыночных реформ. Все это принципиально отражалось на государственной политике, осуществляемой в социальной сфере. Выработанная стратегия развития была законодательно закреплена в новой Конституции Российской Федерации, принятой в 1993 году. В Основном Законе подчеркивалось, что Россия - «социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».17 Конституционной обязанностью государства, основной целью социальной политики стало реальное обеспечение экономических, социальных и культурных прав граждан на основе законодательных и нормативно-правовых актов. Это должно

"Основные направления государственной семейной политики. Утверждены Указом Президента Российской федерации от 14 мая 1996 г. №712 // Российская газета. 1996. 21 мая; Молодежная политика: Информационный бюллетень. 1996. №121-123. С.7-8.

Конституция Российской Федерации. М., 1993. Ст.7. Сб.

было сопровождаться решительным преодолением неблагоприятных тенденций в социальной сфере.

Либерально-рыночная и политическая реформы в России привели к принципиальному изменению роли государства в жизни общества, фактическому отказу от практики всеобъемлющего государственного регулирования социально-экономических процессов. В новых условиях государственная семейная политика в Российской Федерации должна была соотноситься с международно-правовыми актами - Всеобщей декларацией прав человека, Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах, Конвенцией о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенции о правах ребенка, Венской декларацией и программой действий Всемирной конференции по правам человека, Пекинской декларацией и Платформой действий четвертой Всемирной конференции по положению женщин, с документами Международной организации труда, Всемирной организации здравоохранения, Детского фонда ООН - ЮНЕСЕФ и других международных организаций. Однако сделать это в короткие сроки не удалось.

Основные направления государственной семейной политики в исследуемый период разрабатывались на определенный срок. Они не исходили из тщательного анализа и детальной оценки социально-экономической ситуации, которая складывалась в динамично изменяющихся условиях переходного периода. Приоритетность конкретных мер в сфере государственной семейной политики определялась на основе оценки остроты и значимости проблем семьи, степени их влияния на реализацию основных функций семьи, учитывая при этом ограниченные финансовые и ресурсные возможности государства.

Один из общих недостатков семейной политики в рассматриваемый период - ее абстрактный, а зачастую расплывчатый, обращенный сразу ко всем семьям характер. По этим причинам многие нуждающиеся в помощи семьи не были окружены государственной заботой. В современных условиях, исходя из понимания важности семьи в жизни общества, ее роли в воспитании новых поколений, обеспечении общественной стабильности и прогресса, назрела необходимость практической классификации семей, разработки такой социальной политики и проведения социальной работы, которые учитывали бы особенности конкретных типов семей, их специфические нужды и проблемы.

Анализируя деятельность государства в отношении семьи на рубеже XX-XXI веков, в главе констатируется: определение целей семейной политики, ее стратегии и тактики, а тем более осуществление молодежной семейной политики — не одномоментный акт, а длительный социальный процесс, содержащий сложные механизмы реализации, затрагивающий интересы миллионов людей разного возраста и вовлекающий в себя как органы государственной власти, так и семьи, социальные и территориальные объединения, партии, общественные движения.

Исследуя государственную семейную политику, автор особо выделила значимость законов, указов Президента РФ, правовых норм, социальных нормативов, социальных выплат, а также складывавшейся системы специальных учреждений. Вместе с тем в диссертации подчеркнуто, что в России в 1991-2004 годах отсутствовали целостная, обоснованная концепция развития социальной сферы, устойчивая и ясная российским гражданам государственная семейная политика, что порождало серьезные перекосы процесса общественной модернизации.

Соискателем отмечено, что действующие в рассматриваемый период законодательные, нормативные акты социального, трудового, жилищного, налогового и иного характера не всегда учитывали интересы семьи как социального института. Устанавливаемые нормы были ориентированы в основном на предоставление льгот и гарантий отдельным категориям граждан. Законодательство относительно полно определило лишь нормы семейных отношений, которые начали регулироваться принятым в 1995 году Государственной Думой ФС РФ «Семейным кодексом Российской Федерации».18

В рассматриваемый период государственная семейная политика разрабатывалась и реализовывалась на федеральном, региональном и местном уровнях. При этом учитывались социокультурные особенности семейных отношений, исторический опыт и специфика развития регионов Российской Федерации. Управление социальной, семейной сферами находилось в совместном ведении федеральных и региональных государственных органов. Ведь именно на таких принципах решались вопросы трудового законодательства, здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта. Эти вопросы были связаны с защитой семьи, ее социальным обеспечением. Государственная политика в отношении молодой

18 Собрание законодательства РФД995. № 50. Ст. 4894. Ст.9032.

16

семьи осуществлялась в различных формах, в частности она реализовыва-лась в целевых комплексных программах, которые разрабатывались и проводились в жизнь тоже на всех уровнях исполнительной власти.

Автор отмечает, что в анализируемый период законодательная база государственной семейной политики имела те же недостатки, что и современное законодательство. Имелись существенные недоработки в организации деятельности органов государственной власти всех уровней. В числе таких недоработок - отсутствие четкого разграничения полномочий между федеральным и региональным уровнями власти, а также эффективного механизма взаимодействия между ними.

Проведенный анализ процесса законотворчества в области государственной семейной политики в период 1991-2004 годов позволил соискателю сделать следующие выводы:

- законодательное обеспечение государственной политики в отношении семьи в Российской Федерации было нецелостным, некомплексным, незавершенным. Целесообразно было закрепить цели, принципы и основные направления государственной поддержки семьи в специальном федеральном законе;

- учитывая имевшиеся недостатки законодательства, следует осуществить его экспертизу на современном этапе и привести в соответствие с избранной идеологией государственной поддержки семьи, отменить устаревшие и не соответствующие этой идеологии законодательные акты, разработать и принять новые нормативные документы, направленные на защиту прав и интересов, стабилизацию и улучшение положения семей.

В диссертации подчеркнуто: наряду с необходимостью преобразований законодательства нуждаются в коренном улучшении организационные, финансовые, информационные механизмы реализации государственной семейной политики, составной частью которых было бы стабильное финансирование мероприятий, направленных на оказание помощи нуждающимся семьям и создание условий для эффективной самореализации интересов благополучных семей.

Диссертант отмечает, что реализация молодежной семейной политики напрямую связана с демографической ситуацией, снижением рождаемости и существенным ростом смертности. Существовавшая сравнительно долгое время нестабильная социально-экономическая ситуация в стране, несовершенство услуг в области здравоохранения, образования и

других социальных сферах резко ухудшили условия жизни семей, отрицательно сказались на брако-разводных процессах: усиливалась тенденция сокращения количества браков и увеличения количества разводов.

Проведенные в исследуемый период преобразования оказали неоднозначное воздействие на жизнедеятельность семьи, происходившие в ней экономические и духовные процессы. Автор отмечает, что в ходе проводимых реформ не всегда учитывались права и интересы семьи, из-за чего не эффективно решались многие экономические проблемы, существовавшие в стране в переходный период.

Остается сравнительно слабой политика в отношении молодой семьи. Хотя такая политика концептуально сформулирована, однако она носит пассивный характер, не охватывает необходимого комплекса практических мер реализации.

Глава 2 « Положение молодой семьи в 90-х годахXX- начале XXI веков».

Автор подчеркивает: в исследуемый период государство осознавало, что содействие молодым семьям является важным условием укрепления института семьи в Российской Федерации, а значит фактором упрочения общества. В главе раскрываются состояние и основные проблемы молодой семьи в 1991-2004 годах. Обращается внимание на то, что молодая семья имеет свои специфические особенности: она находится в процессе становления, интенсивного развития, ей по природе присущи нестабильность внутрисемейных отношений, идет процесс освоение каждым членом семьи социальных ролей, происходит социализация семьи в обществе как самостоятельного социального субъекта, начинается первоначальная стадия реализации функций социального института. Именно эти аспекты и должно было учитывать государство, осуществляя целенаправленную политику на улучшение положения молодой семьи.

Однако в 1991-2004 годах была очевидна тенденция ухудшения здоровья молодежи, оставалась высокой доля молодых людей в составе безработных, набирал обороты процесс криминализации молодежной среды. Положение молодого поколения и молодых семей было тесно связано с общими показателями развития российского общества в период социально-экономических реформ.

Анализ практики, научной литературы, статистических данных и результатов мониторинговых исследований, показали, что одной из важных причин неблагополучия в семье быж ослабление государственной заботы о ней по сравнению с советским периодом, фактически полное отсутствие профилактической работы, соответствующего воспитания в школе и других учебных заведениях, неорганизованный досуг детей, подростков, молодежи. Это способствовало формированию у значительной части молодежи различных форм асоциального поведения, в том числе и приобщения к потреблению психотропных веществ и алкоголя.

Деятельность по формированию и реализации государственной семейной политики в отношении молодой семьи имела ряд отрицательных моментов. Среди них: зачастую стихийный и бессистемный характер работы соответствующих учреждений, охват своей деятельностью сравнительно небольшого количества молодых семей, невысокая степень эффективности работы общественных формирований молодых семей, отсутствие эффективной законодательной базы государственной поддержки молодежи и молодой семьи на уровне Российской Федерации и в регионах страны.

Диссертант считает, что большинство молодых российских семей не были способны эффективно выполнять свои функции без социальной поддержки государства. И это доказывается целым рядом социологических исследований, в том числе проведенных с участием автора диссертации. Одним из недостатков молодежной семейной политики, по мнению соискателя, было отсутствие среднесрочной программы общегосударственной семейной политики в России.

Анализируя молодежную семейную политику в 1991-2004 годах, автор выделяет в ней и ряд положительных тенденций. Среди них:

- процесс формирования организационно - управленческих структур, ведающих вопросами поддержки молодых семей и имеющих некоторый кадровый, профессиональный потенциал;

- создание системы специализированных социальных служб, оказывавших помощь и поддержку молодежи и молодой семье;

- открытие сети социально-методических учреждений по оказанию информационной и консультационной помощи государственным и общественным структурам, связанным с реализацией молодежной семейной политики в Российской Федерации и ее субъектах;

- выделение материально-финансовых ресурсов в бюджетах феде-

рального, регионального и местного уровней на осуществление комплексных мер по поддержке молодой семьи.

Анализ реализации программ содействия молодым семьям в субъектах Российской Федерации позволяет говорить о том, что в последние годы помощь молодой семье становится более ощутимой. Осуществляется финансовая поддержка семей на основе программного обеспечения посредством выплаты денежных субсидий и компенсаций, предоставляются кредиты для приобретения жилья, оплачивается обучение детей, содержание их в дошкольных учреждениях, выплачиваются стимулирующие пособия по рождению ребенка.

Важным аспектом социальной поддержки молодежи и молодых семей была консультационная помощь, оказываемая им. Именно этим вопросам уделяли внимание специализированные учреждения органов по молодежной политике, а также молодежные общественные организации.

На примере целого ряда субъектов Российской Федерации автор показывает, что с середины 1990-х годов начали зарождаться и получили определенное развитие общественные организации «Молодая семья». Деятельность таких организаций была разной по своим формам, содержанию, направленности и определялась исходя из интересов молодых семей, требований времени, а также уровня социальных задач, встававших перед государством и обществом.

В диссертации анализируется опыт молодежной семейной политики в Липецкой области, в частности показывается роль создаваемых семейных клубов в воспитании подрастающего поколения; исследуются вопросы сотрудничества органов местного самоуправления с педагогическими коллективами, медицинскими работниками, органами правопорядка и родителями по вопросам поддержки многодетных семей, подготовки молодежи к семейной жизни; обосновывается важность проведения региональных социологических исследований о положении молодых семей и принятия на этой основе конкретных мер по оказанию помощи нуждающимся семьям.

В «Заключении» подводятся итоги исследования и делаются выводы. В частности, говоря об отношениях молодой семьи и государства, констатируется ее стремление не к социальному иждивенчеству, а самостоятельности, поскольку в последние годы более половины молодых се-

мей выражают желание в получении кредитов на получение образования, приобретение жилья, земли и средств производства.

В настоящее время отношения государства и молодых семей в той или иной степени определены нормативно. Однако большинство таких семей высказывают мнение о необходимости принятия специального закона, направленного на поддержку молодой семьи. Принятие закона оказало бы положительное влияние на укрепление социального статуса молодой семьи, повысило бы ее значимость в обществе, что положительно сказалось бы на повышении рождаемости и уровне благополучия значительной части молодых семей. Констатируется также, что в современных условиях необходимо совершенствовать законотворческую деятельность, направленную на укрепление института семьи в целом и поддержку молодой семьи, в частности. Интересы молодой семьи должны учитываться при разработке всех рамочных социальных законов, правовой основы долгосрочных и среднесрочных социальных программ, создании единой Концепции законодательного обеспечения государственной семейной политики.

Несмотря на существенные недостатки, имевшиеся в молодежной семейной политике, результаты проведенного исследования позволили сделать вывод о постепенном улучшении и стабилизации материального статуса молодых семей в России к 2003-2004 годам, что является основой для более эффективного выполнения ими социобиологических и иных функций. Сегодня нужно повышать авторитет семьи в обществе, пропагандировать сознательное родительство, поддерживать семьи, имеющие несколько детей. Так можно улучшить демографическую ситуацию в России, стабилизировать институт семьи, удержать от распада молодые семьи, тем самым способствовать укреплению российского общества на современном этапе.

По теме диссертации автор имеет 3 публикации общим объемом 5,3 п.л.:

Головлева И.В. Молодежь и молодая семья Липецкой области // Научные труды аспирантов и докторантов / ФНПК МосГУ. Вып. 39. М.: Социум, 2004.0,8 п.л.

Головлева И.В. и др. Молодая семья. Выпуск 2. М.: Компания «Ди-митрейд График Групп», 2004. 31,5 п.л., автора 3,5 п.л.

Головлева И.В. Молодежная семейная политика в России в 1991 -2004 // Научные труды аспирантов и докторантов / ФНПК МосГУ. Вып. 42. М.: Социум, 2005.1,0 п л.

Подписано в печать 20.01.2005 г.

Формат 60 х 84 1\16 Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № -199 Издательство Московского гуманитарного университета