автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Основные направления деятельности Российского государства по формированию системы социальной защиты и помощи молодой российской семье в 1991-2005 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Копёнкина, Юлия Сергеевна
Введение 3
Раздел I. Теоретико-методологические основы государственной 21-57 семейной социальной политики
Раздел II. Молодая семья - первая историческая форма, малая 58-89 социальная группа, сверхценность, социальный институт
Раздел III. Опыт деятельности региональных органов по реализации 90-136 политики государства в отношении молодой семьи
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Копёнкина, Юлия Сергеевна
Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, тем, что положение современной молодой российской семьи является одним из важнейших индикаторов общественного развития и определяет степень зрелости государства и общества.
Актуальность социальной защиты современной российской молодой семьи, — отмечает академик РАН В.И. Жуков1, - обусловлена непреходящей ценностью молодой семьи для жизни и развития каждого человека, пониманием важности молодой семьи в жизни общества и государства, ее роли в воспитании новых поколений, обеспечении общественной стабильности и прогресса».2
Современная молодая российская семья является одной из самых социально незащищенных категорий населения.
Необходимость исследования деятельности Российского государства по формированию системы социальной защиты и помощи молодой российской семье в конце XX — начале XXI века также определяется тем, что, во-первых, резко снизился уровень доходов молодых российских семей, который определяет качество жизни населения и провоцирует ситуацию социальной напряженности в обществе. По данным Госкомстата России, с декабря 1995 года по декабрь 1999 года реальные располагаемые доходы сократились на 32%, а потребительские цены выросли в 3,3 раза, изменилась структура потребления: во втором квартале 1999 года более 50% всех потребительских доходов семей уходило на питание, в 10% наиболее бедных
2 1 семей - 68% , каждый третий брак распадается, не продлившись и пяти лет.
1 Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. — 2-е изд., доп. — М.: Изд-во МГСУ, 1995. ~ 336 е.; Реформы в России: 1985-1995 гг. - М.: Изд-во МГСУ, 1997. - 415 е.; Социальная история России: Курс лекций: В 3-х т. - М.: Изд-во МГСУ, 1997-1998. - Т. 1.-239 е., Т. 2.-225 е., Т. 3.-391 е.; Российское образование: проблемы и перспективы развития. - М.: Изд-во МГСУ, 1998. - 415 е.; Социальная политика: парадигмы и приоритеты. — М.: Изд-во МГСУ, 2000. - 312 с. (в сост. авт. кол.); Высшая школа России: исторические и современные сюжеты. — М.: Изд-во МГСУ, 2001. — 845 е.: Российские преобразования: социология, экономика, политика. 1985-2001 годы.-М.: Изд-во ИСПИ РАН, 2002. — 672 е.; Университетское образование: история, социология, политика. - М.: Изд-во ИСПИ РАН, 2003 - 331 е.; Социальная доктрина Российской Федерации. - М.: Изд-во РГСУ, 2005. - 50 е.; Монетизация социальных льгот в социальной политике государства. - М.: Изд-во РГСУ, 2005. - 83 е.; Социология социальной сферы. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2006. - 312 е.; Компаративистика в современной социологии: Методологический анализ и прогноз (на нем. яз.). - Дюссельдорф, 2006. — 69 е.; Методология математического моделирования управления социальными процессами. - М.: Изд-во РГСУ, 2006.-208 с.
2 Жуков В.И. Судьба семьи - судьба Отечества. - М.: Изд-во РГСУ, 2005. - С. 4.
3 Ежегодный государственный доклад о положении детей в Российской Федерации. - М., 2000. - С. 31.
Опрос мнения молодых семей о трудностях, возникающих сразу после вступления в брак, показал, что 51,1% опрошенных испытывают более всего денежные затруднения.2 Отечественные исследователи утверждают, что 11% молодых семей не смогли бы без посторонней помощи (государство, родители) сводить концы с концами, 21% - стали бы значительно хуже одеваться и питаться, 21% - пришлось бы периодически занимать в долг, чтобы дожить до получки или стипендии. И только для 15% опрошенных лишение родительской помощи не оказало бы заметного влияния на их материальное положение.
Во-вторых,' демографическая ситуация требует кардинального изменения государственных подходов в области народонаселения. Оздоровление демографической ситуации должно стать национальным приоритетом. Начиная с 90-х годов XX века число молодых пар, которые проживали без юридического оформления брака, увеличилось до трех миллионов , что привело к росту количества внебрачных детей, увеличению числа неполных семей.4 Число детей, рожденных вне брака, по данным Госкомстата РФ по России за последние 10 лет возросло в два раза: с 13,5% в 1989 г. до 27,0% в 1998 г.5 В Российской Федерации уровень безработицы среди молодых людей в возрасте 15-24 лет составляет 6,4%.
В-третьих, одним из значимых показателей общественного состояния является брачность населения страны, достигшего соответствующего возраста. Специалисты отмечают, что, начиная с 2000 года, вероятность вступления в первый брак резко уменьшилась во всех возрастных группах.6
В-четвертых, наиболее существенными показателями семейного благополучия традиционно считается детность семьи. Детей в возрасте до 18 лет, по данным статистики, становится все меньше. В среднем в российской у семье насчитывается 0,92 ребенка в возрасте до 18 лет.
1 Мустаева Ф.Л. Взаимодействие теории и практики в подготовке студентов к работе с семьей в условиях провинциального промышленного города: III Международный Конгресс «Российская семья». - М.: Изд-во РГСУ, 2005.-С. 197.
2 Проблемы молодежи и молодой семьи: Стат. сб. - М.: Информцентр Госкомстата СССР, 1996. - С. 70.
3 Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. - М.: Госкомстат, 2003.
4 Климантова Г.И. Основы тендерной политики (гендерология). - М.: Изд-во РГСУ, 2006. - С. 141.
5 По данным Международного доклада по положению женщин в 140 странах 1997-1998: "Where Women Stand" by Naomi Neft & Ann D. Levine. - New York: Random House, p. 499-501.
6 Данные опросов фонда «Общественное мнение»: Май 2005. - www.fom.ru
7 Социологические исследования молодой семьи / Социологический сборник. - М., 1996. - 54 с.
В-пятых, наиболее острой проблемой молодой российской семьи является проблема социального здоровья, физического и соматического. Так в общей группе ВИЧ-инфицированных граждан России молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет составляют 79%, молодые женщины в аналогичном возрасте - 80%. Самые высокие показатели заболеваемости по ИППП (инфекциям, передающимся половым путем) наблюдаются среди мужчин и женщин в возрасте от 15 до 30 лет, характер распространения ИППП характеризуется как эпидемия.1 Отметим, что число абортов (г. Сочи) на 100 женщин фертильного периода с миниабортами в 1996 г. — 72 человека; в 1995 г. - 53 человека; в 1994 г. - 72 человека.2 Так, в 2005 году в России в 9 раз возросло число родов у ВИЧ-инфицированных женщин (с 668 в 2000 г. до 6943 - в конце 2005 г.). При этом удельный вес родов у ВИЧ-инфицированных женщин увеличился с 0,05% от общего числа родов в 2000 г. до 0,48% в конце 2005 г. Молодая российская семья оказалась социально не защищенной.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 г. - от начала реформ по созданию новой российской государственности, в которых главным событием явилось принятие Конституции Российской Федерации в декабре 1993 г., и до наших дней, когда окончательно сложилась современная система социальной помощи молодым российским семьям. Это позволяет рассматривать 1991-2005 гг., как самостоятельный период в решении проблем первичной ячейки общества.
Степень научной разработанности проблемы.
Изучение трудов, посвященных отдельным аспектам деятельности российского государства по формированию системы социальной защиты и помощи молодой российской семье в конце XX - начале XXI вв., показало, что интерес к данной проблеме среди учёных-обществоведов довольно высокий. На сегодняшний день ей посвящено значительное количество монографий, книг, учебных пособий, брошюр, журнальных и газетных публикаций. Основываясь на содержании и уровне научных исследований по данной проблеме в различные годы исследуемого периода, можно выделить три группы трудов: I — работы по общим проблемам семьи и брака в России;
1 Положение молодежи в России: Аналитический доклад. - М., 2005.
2 Государственный архив г. Сочи (архивный отдел г. Сочи): Ф. 345, опись 1, д. 64, л. 51, л. 57, 64.
3 Национальные проекты. № 11(18), 2007. - С. 42.
II - труды, посвященные комплексу проблем молодой семьи; III - труды по социальной защите молодой российской семье.
Приступая к рассмотрению первой группы трудов — работ по общим проблемам семьи и брака в России, надо отметить, что в количественном отношении они составляют большинство по сравнению с трудами других групп. В первую очередь среди них выделяется вышедшая в 2001 г. монография академика В.И. Жукова «Социальная политика: парадигмы и приоритеты»1, в которой центральное место принадлежит семейной политике в РФ, раскрыты ее цели, задачи и приоритетные направления. Дальнейшее развитие изложенные в данном труде научные положения получили в изданной в 2004 г. монографии под редакцией академика В.И. Жукова «Государственная семейная политика», Л руководитель авторского коллектива профессор Г.И. Климантова ). В ней на основе обширного круга документов раскрывается сущность и содержание государственной семейной политики в РФ в начале XXI века, показаны основные направления деятельности по решению проблем семьи в РФ. Эти же идеи нашли отражение в книге А.И. Антонова и С.А. Сорокина «Судьба семьи в России XXI века».
Большое значение для исследований по указанной теме имеет также ряд положений, содержащихся в написанном Г.И. Климантовой учебном пособии «Государственная семейная политика современной России».4
Несомненный интерес среди литературы данной группы представляет монография О.М. Здравомысловой «Семья и общество: Тендерное измерение российской трансформации».5 Ценно, что автор рассматривает проблемы семьи и брака в русле тенденций изменения роли женщины в российском обществе в период социально-экономического переустройства страны в конце XX века.
Немалую роль в понимании проблем российской семьи играют опубликованные материалы проходивших в рассматриваемый период
1 См.: Жуков В.И. Социальная политика: парадигмы и приоритеты: Монография — М.: Изд-во МГСУ, 2000. —
312 с.
3 Государственная семейная политика / Гл. ред. В.И.Жуков; ред. сов.: Г.И. Осадчая, Е.И. Холостова, C.B. Рогачев, А.Н. Свалов. - М.: Изд-во МГСУ, 2004.-204 с. - (Научная школа профессора Г.И. Климантовой)
3 Антонов А.И., Сорокин С.А. Судьба семьи в России XXI века. - М., 2000. - 215 с.
4 Климантова Г.И. Государственная семейная политика современной России: Учеб. пособие. - М.: Дашков и К°, 2004.-192 с.
5 Здравомыслова О.М. Семья и общество: Тендерное измерение российской трансформации. - М.: Еднториал УРСС, 2003. - 150 с. российских и международных съездов ученых. Среди них Второй Российский конгресс «Мир семьи», состоявшийся в 2000 году, и ежегодные Международные конгрессы «Российская семья».1
Наличие достаточно большого теоретического и эмпирического материала по российской семье в рассматриваемые годы позволило подготовить исследования на уровне кандидатских диссертаций по социологии Ю.Б. Степановой «Трансформация института семьи в современных российских условиях» и К.В. Сутягиной «Социально-правовая защита семьи в современном российском обществе»." Таким образом, за 1991-2005 гг. рассмотрение общих проблем современной семейной политики в РФ поднялось от публикаций на страницах периодической печати до крупных монографий и диссертаций.
Давая характеристику работам II группы — трудам, посвященным комплексу проблем молодой семьи, на наш взгляд, прежде всего надо отметить книги A.A. Щегорцева «Российская молодая семья. Эволюция взглядов» и А.Д. Плотникова «Молодая семья».3 Авторы данных монографий на основе анализа большого массива материалов по молодой семье с научных позиций показали, что эта ячейка общества с приватизацией общенародной собственности и разделения общества по имущественному признаку оказалась социально незащищенной, что требует от Российского государства пересмотра молодежной семейной политики. Она должна быть направлена на окружение молодой семьи заботой, на оказание ей всяческой помощи, начиная материальной и медицинской и заканчивая моральной.
Важное место среди молодежных проблем отведено молодой семье в работе Б.Б. Гусева и A.M. Лопухина «Стратегия государственной молодежной политики (с комментариями)».4 На основе анализа нормативно-правовой базы по этому вопросу ученые показывают, в чем именно состоит эта политика, какие цели и задачи выполняет.
1 Судьба семьи - судьба Отечества: Материалы Международного конгресса «Российская семья», 26-27 февраля 2004 года / Ред.-сост. Г.И. Климантова, T.A. Федотовская; под общ. ред. В.И. Жукова. - М.: Изд-во РГСУ, 2005.-231 с.
2 Степанова Ю.Б. Трансформация института семьи в современных Российских условиях: Дне. канд. соц. н. - Саратов, 2006; Сутягина К.В. Социально-правовая защита семьи в современном российском обществе: Дис. канд. соц. н. - СПб., 2005.
3 Щегорцев A.A. Российская молодая семья: Эволюция взглядов. М., 2000. - 144 е.; Плотникова А.Д. Молодая семья. Вып. I. — М.: Компания «Димитрейд График Групп», 2003. -304 с.
11 Гусев Б.Б., Лопухин A.M. Стратегия государственной молодежной политики (с комментариями). - М.: Изд-во РГСУ, 2007.-148 с.
Другие авторы на уровне кандидатских и докторских диссертаций также дают анализ направлений, форм и методов этой работы со стороны государства и общества, предлагают пути ее улучшения. Из них особо следует отметить защищенную в 2006 г. докторскую диссертацию по социологии Т.К. Ростовской «Институционализация молодой семьи в современной России»1. На базе социологических исследований диссертант показал основные трудности и противоречия в формировании института молодой семьи в РФ. Для повышения эффективности этого процесса автор предлагает ряд конкретных мер. Среди них развитие соответствующей нормативно-правовой базы, улучшение финансирования молодой семьи, ее разносторонняя морально-психологическая поддержка.
Эти и другие вопросы применительно к регионам были также рассмотрены в кандидатской диссертации А.И. Добруновой «Формирование региональной системы социальной поддержки молодежной семьи».2
Таким образом, рассмотрение работ второй группы показывает, что хотя их было и немного, но они носят глубоко научный характер и помогают объективно разобраться в исследуемой нами проблеме.
Обобщая III группу - трудов по социальной защите молодой российской семье, следует отметить, что таких работ вышло в последние годы немало (около 50), что свидетельствует о серьезном внимании со стороны государственных структур и научного сообщества к данным вопросам. Среди них особо выделяется двухтомное издание под редакцией Т.Ф. Яркиной «Социальная защита семьи: Современная ситуация, проблемы, пути решения». В этом труде дается определение социальной защите семьи, анализируются трудности и нерешенные проблемы, стоящие на пути ее реализации в РФ. Большую ценность при этом представляют приведенные в труде Т.Ф. Яркиной примеры путей решения данных проблем, что особенно важно для практических работников социальной сферы деятельности.
Отрадно, что в последние годы появился целый ряд трудов, содержащих многочисленные подробные практические рекомендации для социальных работников, оказывающих помощь молодой семье по
1 Ростовская Т.К. Институализация молодой семьи в современной России: Дис. док. соц. н. - Нижний Новгород, 2006.
2 Добрунова А.И. Формирование региональной системы социальной поддержки молодежной семьи: Дисс. канд. соц. н. - Белгород, 2003.
3 Социальная защита семьи: Современная ситуация, проблемы, пути решения: В 2-х т. / Ред. кол.: Т.Ф. Яркина, В.Г. Бочарова, М. П. Гурьянова и др., отв. ред. Т.Ф. Яркина. - М., 2003. 8 конкретным вопросам. Основными разработчиками таких изданий явились Л.С. Алексеева и Е.В. Бурмистрова.1
Не меньший интерес представляют научно-методические пособия А.В. Скворцова и В.Ю. Меновщикова: «Содержание и организация деятельности центров экстренной психологической помощи «телефон доверия», а также «Технологии социальной работы по профилактике безнадзорности несовершеннолетних в учреждениях социального обслуживания семьи и детей». Большой популярностью среди работников социальных центров также пользуется работа доктора исторических наук, профессора Т.А, Дубровской «Опыт социальной работы в различных сферах жизнедеятельности: Учебно-методические материалы»-5, в которой значительное место уделено помощи молодой семье. Это же можно отнести и к «Комплексным методикам активизации социальной работы с семьей»4, и другим подобным трудам.
Таким образом, работы третьей группы позволяют глубже разобраться в том, каким образом государственные, муниципальные, негосударственные организации в исследуемый период проводили работу по социальной защите молодой российской семьи. В целом, оценивая степень научной разработанности проблемы деятельности российского государства по формированию системы социальной защиты и помощи молодой российской семье в конце XX - начале XXI века, можно сделать вывод: до сих пор отсутствуют диссертационные исследования, посвященных комплексному анализу заявленной темы исследования. В связи с этим, недостаточная изученность темы и ее особая значимость явились основанием для подготовки настоящего труда.
1 Алексеева Л.С., Бурмистрова Е.В., Земских Т.В. Организация деятельности центров социальной помощи семье и детям и центров психолого-педагогической помощи населению по предупреждению детской безнадзорности: Методические рекомендации. — М.: Просвещение, 2002. — 207 е.; Алексеева Л.С., Бурмистрова Е.В., Чупракова H.H. Формы и методы работы с детьми и родителями в центре социальной помощи семье: Научно-методическое пособие. — М.: Изд-во Гос. НИИ семьи и воспитания, 1999. - 192 е.; Технологии социальной работы по профилактике безнадзорности несовершеннолетних в учреждениях социального обслуживания семьи и детей: Научно-методическое пособие. — М.: Гос. НИИ семьи и воспитания, 2001.— 175 с.
2 Скворцов A.B., Меновщиков В.Ю. Содержание и организация деятельности центров экстренной психологической помощи «телефон доверия». — М.: Изд-во Гос. НИИ семьи и воспитания, 1999. - 208 е.; Технологии социальной работы по профилактике безнадзорности несовершеннолетних в учреждениях социального обслуживания семьи и детей: Научно-методическое пособие. - М.: Гос. НИИ семьи и воспитания, 2001. - 175 с.
3 Дубровская Т.А. Опыт социальной работы в различных сферах жизнедеятельности: Учебно-методические материалы. - М.: Изд-во РГСУ, 2005. - 38 с.
4 Меновщиков В.Ю., Агрест Г.А., Трунов A.T. .Комплексные методики активизации социальной работы с семьей: Научно-методическое пособие / Под ред. В.Ю. Меновщикова. - М.: Гос. НИИ семьи и воспитания, 2001.-159 с.
Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, диссертант определил объектом исследования реализацию социальной политики по защите молодой семьи Российского государства в 1991-2005 гг.
Предметом исследования явились основные направления деятельности государственных органов, общественных организаций по формированию и развитию системы социальной защиты и помощи молодой российской семье.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность общенаучных и специальных исторических методов научного поиска. Разнообразие исследуемого материала потребовало исследования различных подходов и методов в их организационном единстве, что представлено в развернутом виде в 1-ом разделе диссертации. Главными методологическими составляющими явились диалектико-материалистический и цивилизационный подход к анализу исторического процесса, признание причинно-следственной закономерности событий и явлений, важной роли субъективного фактора в истории. Осмысление поставленных в исследовании проблем опирается на принципы историзма, объективности, системности, целостности, предполагающие изучение процесса формирования социальной защиты и помощи молодой российской семьи во всей совокупности фактов, проанализированных в их логической хронологической последовательности. Исследование всех этих методов дало возможность осуществить системный, конкретно-исторический анализ развития социальной защиты и помощи молодой российской семье и получить приращение исторических знаний, основанных на достоверных научных результатах.
Источииковая база исследования.
Данная диссертационная работа выполнена на основе изучения исторических источников (опубликованных и не опубликованных), которые можно разделить на три группы: нормативно-правовое законодательство; статистические издания и архивные документы.
Важнейшее значение при подготовке диссертации придавалось изучению нормативно-правовое законодательство социальной политики РФ в отношении молодой семьи с учетом международных актов, таких как «Всеобщая Декларация прав человека» (1948), «Конвенция о правах ребенка», «Всемирная декларация об обеспечении выживания и защиты детей», «Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах», «Европейская Социальная Хартия» (2000). Их анализ позволил понять, в чем состояла суть каждого из направлений в семейной молодежной политике в нашей стране в исследуемый период.1
Использование второй группы источников — статистических изданий, официально подготовленных и выпущенных Госкомстатом Российской Федерации, а также ведомственными учреждениями по исследуемой нами тематике, дал возможность проследить изменения количественно-качественных параметров жизни молодой российской семьи и в целом эффективности семейной молодежной политики в РФ в 1991-2005 гг.
Третью группу источников составили архивные материалы. Это, прежде всего, документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): Ф.1795 (Всероссийское попечительство об охране материнства и младенчества, 1914-1917. - Центральный государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства СССР.); Ф.8009 (Министерство здравоохранения СССР (1946-1991); Центральный государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства СССР!); Ф.6947 (Комиссия по организации и распоряжению фондом помощи беспризорным детям имени В.И. Ленина при Президиуме ВЦИК, 1925-1938); Ф.Р-3264 (Местный Комитет Всероссийского Профессионального Союза работников советских общественных учреждений и предприятий при Всероссийском Центральном исполнительном Комитете, 1917-1932); Ф.Р-4347 (Всероссийский Комитет помощи инвалидам войны, больным раненым и демобилизованным красноармейцам и семьям лиц, погибших на войне, при ВЦИК, 1919-1930); Ф.Р-6983 (Комитет по улучшению труда и быта работниц и крестьянок при Президиуме ВЦИК, 1926-1932); Ф.Р-1064 (Центральная Комиссия помощи голодающим (ЦК Помгол) при Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете, 19211922); Ф.Р-6787 (Министерство государственного призрения Временного правительства.); Ф.А-374 (Центральное статистическое управление (ЦСУ РСФСР) при Совете Министров РСФСР, 1917-1939); Ф.Р-1064 (Центральная
1 Климантова Г.И. Государственная семейная политика в условиях социально-политической трансформации современной России. - М.: Триада Лтд., 2001. - С. 40.
11
Комиссия помощи голодающим (ЦК Помгол) при Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете, 1921-1922); Ф.Р-4347 (Всероссийский Комитет помощи инвалидам войны, больным раненым и демобилизованным красноармейцем и семьям лиц, погибших на войне при ВЦИК Советов (Всерокомпом), 1919-1930); Ф.Р-6983 (Комитет по улучшению труда и быта работниц и крестьянок при Президиуме ВЦИК, 1926-1932); Ф.Р-3264 (Местный Комитет Всероссийского Профессионального Союза работников советских общественных учреждений и предприятий при Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете, 1917-1932); Ф.Р-5207 (Комиссия по улучшению жизни детей при Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете (ВЦИК) 1921-1938); Ф.Р-5406 (Государственное объединение производственных и торговых предприятий комиссии по улучшению жизни детей при Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете (ВЦИК), 1930-1938); Ф.Р-7062 (Союзный Совет социального страхования при народном комиссариате труда СССР, 1925-1933); Ф.Р-9553 (Государственный Комитет СССР по труду и социальным вопросам (Госкомтруд СССР), Министерство труда и социальных вопросов СССР, 1955-1991); Ф.А-374 (Центральное статистическое управление (ЦСУ РСФСР) при Совете Министров РСФСР, 1917-1939); Ф.А-413 (Министерство социального обеспечения РСФСР, 19171991); Ф.А-414 (Главное управление снабжения «Рославснаб» Минсоцсобес РСФСР, 1940-1950); Ф.А-1574 (Всероссийский Совет защиты детей при Наркомате просвещения РСФСР, 1919-1921); Ф.А-385 (Верховный Совет РСФСР, 1937-1990).
В процессе работы над диссертацией автор обращался к фондам Российского государственного архива экономики (РГАЭ): Ф. 1562 (Центральный государственный архив народного хозяйства СССР, Центральное статистическое управление - ЦСУ1); Ф. 7486 (Министерство сельского хозяйства СССР № 201, т.1 № 1064); Ф. 396 (Редакция «Крестьянская газета», издание ЦКРКП (б) № 1155).
С 25 июля 1918 г. по 17 июля 1923 г.-ЦСУ; с 17 июля 1923 г. по 19 марта 1926 г.-ЦСУ при СНК СССР; с 19 марта 1926 г. по 23 апреля 1930 г. - ЦСУ СССР.
Были изучены материалы: Государственного архива Краснодарского края: Ф.2 (Справки, статистические данные, отчеты Управлений социальной защиты населения); архивного отдела Управления социальной защиты населения Центрального района г. Сочи1: Ф.Р-345; Ф.Р-346; Ф.Р-256 (Управление социальной защиты населения г. Сочи).
В связи с тем, что исследовался период 1991-2005 гг., часто возникала потребность в обращении к текущему архиву Российского государственного социального университета (РГСУ), содержащего важный фактический материал. Надо отметить, что разносторонний анализ совокупности зафиксированных в архивных документах социальных фактов позволил объективно оценить реальную молодежную политику РФ в исследуемый период.
Важной частью источниковой базы в ходе данного исследования явилась разнообразная литература. К ней относятся работы отечественных историков, социологов, педагогов по теории и методологии проблемы, материалы научно-практических конференций, периодические издания, специально посвященные социальной политике, семейной политике и
1 Курортный город Сочи (город зимней Олимпиады 2014 года в РФ) - единственный в России субтропический город-курорт — протянулся вдоль побережья Черного моря на 145 км. Территория Большого Сочи разделена на четыре района: Адлерский, Хостинский, Центральный и Лазаревский. Санаторно-курортный комплекс города Сочи является крупнейшим в России (более 50% всего курортного потенциала Краснодарского края сосредоточено в нем). В Сочи расположено 227 различных учреждений лечения и отдыха, отелей и туристических баз, общая вместимость которых в летний период составляет около 70 тысяч мест, а круглогодично в Сочи могут разместиться порядка 50 тысяч гостей. Санаторно-курортный комплекс города представлен как комфортабельными санаториями и четырехзвездочными гостиницами мирового уровня, так и менее дорогими, но не менее уютными здравницами, гостиницами и частными пансионатами. Летом средняя температура воздуха в Сочи - 2б,5°С, морской воды - 24,5°С. Зимы в обычном ее понимании в городе-курорте практически не бывает, средняя зимняя температура воздуха держится на уровне +8°С. В Сочи ежегодно проходят Всероссийский и Международный кинофестивали «Кинотавр», театральный фестиваль «Сочинские бархатные сезоны», фестиваль моды «Бархатные сезоны в Сочи», фестивали органной и джазовой музыки, фестиваль KBI-I.
2 Российский государственный социальный университет (РГСУ) создан Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 1991. Он был первым и остается единственным государственным социальным университетом России, стран Балтии и СНГ. За короткий срок РГСУ сформировался как комплексный образовательный, научно-исследовательский и информационно-аналитический центр, способный решать поставленные перед ним задачи на уровне современных требований. В соответствии с лицензией свыше 100 000 студентов из всех регионов России получают в РГСУ высшее социальное образование по 63 специальностям. Из них более 22 000 студентов обучаются в Москве. Учебный процесс в университете обеспечивает высокопрофессиональный профессорско-преподавательский коллектив (более 70% преподавателей имеют ученые степени и звания). Академики и члены-корреспонденты Российской академии наук читают в РГСУ авторские лекционные курсы. Среди них такие выдающиеся ученые современности как В.Л. Макаров, Г.В. Осипов, B.H. Иванов, Р.Г. Яновский, A.B. Дмитриев, B.C. Степип, Т.И. Ойзерман. Специалистами университета разработаны государственные образовательные стандарты на все учебные дисциплины. Учебный план РГСУ включает в себя преподавание более 1120 учебных дисциплин, факультативных и авторских курсов. Университет имеет шесть диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций; аспирантуру и докторантуру. положению молодой семьи в Российской Федерации.1 Наибольший интерес для исследования имели издания «Проблемы семьи и детства в современной России»; «Национальные проекты РФ», «Социальная защита»; «Социальное обеспечение» и др. В общей сложности диссертантом проанализировано более 200 монографий, диссертаций и статей, относящихся к рассматриваемой проблеме.
Цель исследования — изучение различных направлений социальной политики в отношении молодой российской семьи в 1991-2005 гг., анализ стратегии и тактики государства по устранению негативных явлений в этой сфере, формулировка научно обоснованных выводов, вытекающих из них исторических уроков, а также подготовка предложений и рекомендаций по оптимизации социальной защиты семье.
Основные задачи исследования:
- раскрыть теоретико-методологические основы социальной политики российского государства, в том числе дать научное определение основных категорий по проблеме исследования;
- изучить историю формирования социальной политики в отношении молодой российской семьи и рассмотреть ее как социальный институт;
- проанализировать опыт деятельности региональных органов по реализации политики государства в отношении молодой семьи;
- дать характеристику регионального опыта учреждений социального обслуживания молодых семей в Российской Федерации;
- на фундаменте проведенного исследования сделать научно обоснованные выводы, выявить основные особенности и тенденции,
1 См.: Косвен М.О. Семейная община и патронимия. — М., 1963; Харчев Л.Г. Брак и семья в СССР: Опыт социологического исследования - М., 1964; Юркевич Н.Г. Советская семья. - Минск, 1970; Ворожейкин Е.М. Семейные правоотношения в СССР. - М., 1972; Дарский Л.Е. Формирование семьи. - М., 1972; Аннотированная библиография работ по проблемам семьи в СССР (1957-1971): Вып. 1-2. - М., 1972; Семья как объект философского и социологического исследования. - JL, 1974; Семёнов Ю.Ц. Происхождение брака и семьи. - М., 1974.Меновщиков В.Ю., Агрест Г.А., Трунов A.T. Комплексные методики активизации социальной работы с семьей: Научно-методическое пособие / Под ред. В.Ю. Меновщикова. — М.: Гос. НИИ семьи и воспитания, 2001. - 159 е., Добрунова А.И. Формирование региональной системы социальной поддержки молодежной семьи: Авт. канд. соц. н. — Белгород, 2003., Социальная политика трансформирующейся России / Материалы круглого стола III Всероссийского конгресса политологов «Выборы в России и российский выбор» 28-29 апреля 2003 г. / Ред. колл: C.B. Рогачев, Б.И. Краснов, А.Л. Гутарова, А.П. Копичникова. - М., 2004. - С. 49. Таблица составлена по сведениям: Статистический ежегодник России за 1904-1915 гг. -Спб. (Пг.), 1905-1916., Антонов А.И., Медков B.M. Социология семьи. -М.: Изд-во МГУ, 1996. - С. 44., Дармодехин C.B. Семья и государство // Мониторинг социально-экономического потенциала семей. № 3. 2000. - С. 3. сформулировать исторические уроки, практические рекомендации и предложения.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию Российской Федерации. При этом в качестве основного примера взят довольно густонаселенный и развитый в промышленном и аграрном отношении Краснодарский край, одна из его территориальных единиц — город Сочи.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Структура диссертации определяется целью и основными задачами исследования и показывает, на каких главных вопросах автор сконцентрировал свое внимание. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Основные направления деятельности Российского государства по формированию системы социальной защиты и помощи молодой российской семье в 1991-2005 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного диссертационного исследования были выявлены черты как российской социальной политики в целом, так и социальной (региональной) политики российской семьи в государстве.
Исторически сложилось, что активная государственная социальная (региональная) политика может придать устойчивый и долговременный характер наметившимся тенденциям в историческом, экономическом и политическом развитии российского государства. Исследование показало, что изучение исторических тенденций социальной политики в обозначенных хронологических рамках (1991-2005) позволяет проследить динамику социального явления, определить степень его значимости в условиях определенных событий в истории Отечества.
Системный анализ изученных документов, архивных источников и литературы позволяет сделать следующие выводы.
1. Понятийный аппарат проблемы определился, и в ходе исследования возможно аппелировать к таким понятиям как «социальная политика», «социальная работа», «социальная защита», «социальное обслуживание» в отношении «молодой российской семьи». На формирование понятийного пространства исследуемой проблемы повлияли, с одной стороны, исторические, социально-экономические, политические тенденции российского государства; с другой стороны, - научные направления и активно формирующаяся научная школа, давшая начало социальному образованию в России — Российский государственный социальный университет.
2. Согласно исследованиям отечественных ученых социальная политика в отношении молодой российской семьи должна иметь в своей основе оригинальную концепцию, учитывающую возможные изменения социальной ситуации. Однако автор настоящего диссертационного исследования утверждает, что в исследованиях предшественников относящимся к периоду 1991-2005 гг. полноценной концепции социальной политики в отношении молодой российской семьи не было. Вместе с тем необходимо отметить, что руководством государства были поставлены конкретные исторические задачи по созданию социально-политических направлений и собственно самой социальной политики, сущность и
137 назначение которых позволили приступить к их выполнению и реализации. Отметим, что анализ литературы по проблеме подводит нас к выводу о том, что семья как явление социальное является предметом многочисленных исследований. Однако «молодая российская семья», как объект «социальной защиты», «социальной работы», «социального обслуживания» нашла свое место в социально-политическом пространстве российского государства, а как отдельная категория не имеет своего лингвистического определения, которое позволило бы ей занять свою нишу и полноценно развиваться в теоретическом и практическом плане.
3. В научной литературе 1991-2005 гг. по исследуемой проблеме немало исторических работ, в которых обозначены проблемы российской семьи в целом, однако «молодая российская семья» до настоящего времени не стала предметом завершенного фундаментального исследования.
4. Статус российской семьи начинает формироваться с возникновением государственной религии на Руси — христианства (988 г.). К середине XI века сформировались основы древнерусского семейного и брачного права, которые зафиксированы в «Уставе князя Ярослава о церковных судах»; «Русской Правды» (Х1-ХШ вв.) и в «Домострое» (XVI в.). Постепенно церковный брак (ХУ1-ХУИ вв.) распространился среди крестьянства, что сопровождалось запрещением браков между христианами и нехристианами и между христианами разных конфессий. Впоследствии в имперский период среди крестьянства была распространена малая (нуклеарная) семья, она стала преобладать только после эпохи Великих реформ 60-х гг. XIX в., а до этого, была составная семья.
5. Политика Петра I и Екатерины II была направлена на повышение эффективности рождаемости и способствовала облегчению и поощрению браков; препятствовала заключению «вредных» браков. Во второй половине XVIII в. государство продолжило борьбу с разводами: Синодские указы 1767 г. ограничивали «самовольное» расторжение браков, одновременно политика государства была направлена на повышение статуса семьи, семейного человека с детьми (занимать престижные выборные должности мог только женатый человек с детьми). В царствование императора Александра II существенную помощь и поддержку семье оказывают благотворительность и общественные организации.
6. В начале XX века проблема рождаемости была в центре внимания государственной социальной политики России (Согласно уголовному уложению 1903 г. существовала уголовная ответственность за аборт, одновременно с Постановление Наркомата здравоохранения и Наркомата юстиции (1920), разрешавшее искусственное прерывание беременности в медицинских учреждениях. Меняется процедура развода, которая стала светской и доступной (1917) в связи с декретом «О расторжении брака», упрощалась процедура развода в соответствии с Кодексом законов (1920) об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве. В середине 20-х — начале 30-х гг. начался второй период в истории советской социальной политики в отношении семьи, продолжившийся вплоть до середины 50-х гг., который исследователи характеризуют как период введения репрессивного законодательства по семейным вопросам, сексуальности и ответственности женщин и мужчин за сексуальные отношения и родительство.
7. В годы Великой Отечественной войны (1941-1945) государство решало вопрос воспроизводства населения, снимало ответственность за внебрачного ребенка с мужчин-отцов и перекладывало ее на женщин-матерей и частично на себя, обязавшись выплачивать ежемесячные пособия на каждого рожденного вне брака ребенка. В экстремальных условиях государство определяло приоритет поддержки семьям с детьми. Социальная защита и поддержка была направлена на две важнейшие функции: сохранение жизни человека и его питание.
8. Период 1953-1991 гг. характеризуется постепенным «смягчением» практики государственного нормирования семейных и внутрисемейных отношений. В 70-80-е годы в основу социальной политики в отношении семей были положены идеи преодоления малообеспеченности семей с детьми на основе введения пособий на детей конкретным категориям семей. Социальное обслуживание семьи формируется как самостоятельный вид социально-политической деятельности. Семья на рубеже XX—XXI веков в России эволюционирует в сторону разнообразия типов семьи, форм семейной жизни, форм внутрисемейных отношений, а в конце XX века переживает политические и экономические потрясения (низкая материальная обеспеченность, безработица, растущая инфляция, межэтнические и политические конфликты, снижение роли духовных ценностей,
139 либерализация половой морали), в этой связи возрастает роль социальной политики государства в первую очередь в отношении молодой семьи.
9. Нормативно правовая база семейной политики в конце XX века не соответствует политическим и экономическим реалиям, стратегически важных документов общегосударственного значения не наблюдается. Отметим, что назревает острая необходимость активизации всех социально-политических усилий для укрепления традиционной молодой российской семьи.
10. В условиях современного федеративного устройства страны реализация социальной политики в отношении молодой российской семьи носит трехуровневый характер (федеральный, региональный, муниципальный). Переходный период (1991-1999) к рыночной экономике оказался сложным и длительным, а социальная цена реформ для молодых семей высокой, так как вектор снижения жизненного уровня семей был практически постоянным до 1999 года. Однако, начиная с 2000 года, в новых экономических условиях происходит перераспределение социальных расходов государства в пользу самых уязвимых групп, сокращение социального неравенства; предоставление гражданам возможностей более высокого уровня социального потребления за счет собственных доходов, очевидны стабилизация и повышение уровня жизни российских семей. С 1991 по 2005 годы для формирования и реализации социальной политики в отношении молодой российской семьи в Российской Федерации создана нормативно-правовая база. Однако она не обеспечивала в полной мере реализацию целей и принципов семейной политики, а лишь сопровождала принципы семейно-брачного законодательства. Вместе с тем социально-политическая практика России в 90-е годы развивалась в направлении социальной защиты самых малообеспеченных категорий населения, в число которых входит молодая российская семья.
11. С 2001 года в Российской Федерации формируется новый государственный подход к молодежной политике, обусловленный принятием Концепции государственной молодежной политики в Российской Федерации. Происходит формирование органов управления молодежной политикой на государственном и муниципальном уровнях и учреждений по работе с молодежью; сети специализированных служб (молодежных бирж труда, центров информации и документации, служб доверия молодой семьи, психологической помощи, центров подростковой медицины, современных
140 учреждений для беспризорных детей и детей с девиантным поведением, молодежных клубов и досуговых учреждений). В отмеченный период важной задачей становится формирование кадрового корпуса специалистов по работе с молодежью.
Региональный опыт социально-политической практики в отношении молодой российской семьи позволяет утверждать, что изменения демографических процессов на территории Сочинского региона происходят под влиянием следующих факторов: снижения уровня жизни населения при ухудшении социально-экономического положения региона в целом; возрастания роли механического движения населения; важным является тот факт, что молодая семья в архивных источниках появляется только с 2003 г. как отдельная категория семей в регионе, и именно в центрах социального обслуживания, в официальной статистической документации и нормативно-правовых актах федерального значения молодая семья как категория учитывается довольно редко. оказание помощи семьям в г. Сочи производится в рамках региональных программ, уставов, распоряжений, которые в свою очередь помогают укреплению статуса молодых семей в российском государстве; осуществление дифференцированного подхода к нуждающимся семьям и оказание им поддержки на основе анализов информационной статистики, заявлений граждан, обследования жилищно-бытовых условий является одной из важных тенденций в жизнеобеспечении города; начиная с 2001 года в городе Сочи наблюдается тенденция роста количества браков молодых инвалидов и роста числа детей-инвалидов, что усиливает потребность в организации социальной поддержки и защиты молодой семьи из числа людей данной категории, нуждающихся в социальной опеке и попечительстве.
С 2001 г. в социальной политике в отношении молодой российской семьи определяется программный подход. Данный подход позволяет выявить приоритетные направления в работе органов социальной защиты населения (г. Сочи) и осуществлять социальную защиту молодых семей, материнства, отцовства, детства и малообеспеченных категорий граждан. Основными из них являются: обеспечение взаимодействия в работе государственных, общественных, благотворительных и иных организаций и отдельных граждан
141 по оказанию медико-социальной, психолого-педагогической помощи семье, женщинам и детям;
- оказание адресной финансовой, натуральной и других видов помощи остро нуждающимся семьям, воспитывающим детей, согласно городской комплексной Программе социальной поддержки малообеспеченного населения;
- оказание содействия семьям с детьми в получении гарантий и льгот, предусмотренных действующим законодательством региона;
- проведение социального патронажа детей из семей «социального риска» с последующим принятием мер социальной реабилитации;
- использование средств массовой информации в целях привлечения внимания к проблемам семьи, организации социальной защиты;
- организация и проведение консультаций с психологами, юристами, медицинскими работниками и другими специалистами в целях организации коррекционно-реабилитационных мероприятий для молодых семей;
- организация районных и городского фестивалей супружеских пар, молодых семей.
13. С 1991 по 2005 гг. российская социальная практика располагает существенным инструментарием социальных технологий, способных решать самые сложные и разноплановые проблемы современной российской молодой семьи. Созданы центры планирования семьи, ведется социальное обслуживание через центры социальной поддержки семьи и детей, психолого-педагогические центры социальной помощи семье, центры социальной реабилитации детей и подростков и другие, специалисты которых непосредственно работают с различными категориями семей. В конце XX - начале XXI века такими центрами накоплен (региональный) опыт, который нуждается в обобщении и определении перспектив их дальнейшего совершенствования.
На основе сделанных обобщений и выводов можно извлечь исторические уроки, что очень актуально для современного Российского государства. Обращение к истории социальной политики в отношении молодой российской семьи поможет глубже осознать создавшееся ныне положение молодых семей, разрешить их социально-экономические проблемы и укрепить статус семьи. Проведенное исследование убеждает в следующем.
Урок первый: следует выделить, что в основе деятельности субъектов социальной поддержки молодой семьи должны лежать конституционные ценности РФ, федеральные законы о семье и браке, о защите материнства и детства, а также богатые культурные и духовные традиции нашего народа.
Урок второй: забота о молодой семье должна быть на практике делом постоянной заботы государства и всех его органов, начиная от федерального уровня и до самого низа, а также всех общественных организаций страны.
Урок третий: в современных условиях в РФ необходимо разработать единую государственную программу по развитию молодой российской семьи, в которую должны входить региональные и местные программы, учитывающие местную социально-экономическую и социокультурную специфику и предусматривающие все аспекты материального, социального и духовно-нравственного плана.
На основе результатов исследования, сделанных выводов, извлеченных уроков, выявленных особенностей в социальной деятельности Российского государства в изучаемый период, автором сформулированы практические рекомендации.
1. Социальная политика Российского государства в отношении молодой российской семьи должна отвечать следующим условиям:
- во-первых, иметь в своей основе оригинальную концепцию, учитывающую возможные изменения социальной ситуации;
- во-вторых, в нее должны быть заложены соответствующие «механизмы обратной связи», чутко реагирующие, улавливающие такие изменения;
- в-третьих, она обязана предусматривать эффективно и четко работающий административный аппарат, способный принимать «сигналы» и преобразовать их в соответствующие решения и программы.
2. В социальной политике Российской Федерации в отношении молодой российской семьи необходимо
- снизить темпы неблагоприятного развития демографической ситуации в стране, уменьшить число разводов, снизить уровень безнадзорности среди детей и подростков; повысить уровень доходов молодежи и молодых семей, улучшить социально-бытовые и жилищные условия; снизить уровень безработицы путем обеспечения временной и сезонной занятости молодежи, увеличения числа рабочих мест, повысить деловую активность молодежи; в целях укрепления традиционной семьи, воспитания уважения к истории, культуре, традициям российского народа необходимо создать в молодежной среде условия, способствующие формированию у молодых людей гражданско-патриотической позиции.
3. Необходимо определить и внедрить инновационные подходы к решению вопросов государственной социальной политики в отношении российской семьи.
4. Необходимо расширить сеть учреждений социального обслуживания молодых семей в целях оказания им услуг по уходу за детьми, консультативной поддержки в кризисных ситуациях и других видов социальной помощи; совершенствовать систему охраны репродуктивного здоровья, санитарного просвещения по вопросам безопасного материнства и профилактики заболеваний, передающихся половым путем; оказывать помощь молодой семье в воспитании детей путем издания и распространения литературы по проблемам семейных отношений, государственной поддержки нравственно-этического и экологического просвещения.
5. С 1991 по 2005 гг. в российской социальной практике наработан существенный инструментарий социальных технологий, способных решать самые сложные и разноплановые проблемы современной российской молодой семьи. Необходимо внедрение инновационных социальных технологий, способствующих укреплению молодой российской семьи и обеспечивающих её традиционное и достойное функционирование, а перед социальным образованием стоит задача подготовки таких специалистов, которые на самом высоком уровне способны оказывать услуги, необходимые семье для поддержки ее статуса и назначения в обществе и государстве. Необходимо также создание учебно-методического центра на федеральном уровне по разработке учебно-методического обеспечения профессиональной деятельности специалистов по работе с семьями и объединения усилий всех таких специалистов (социальных работников, социальных педагогов и психологов).
6. Как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях, должна решаться задача по повышению эффективности деятельности учреждений социального обслуживания семьи и детей. Для этого необходимо укрепление материально-технической базы, повышение квалификации социальных работников, применение инновационных технологий по работе с различными категориями семей, в том числе с молодой семьей, что позволит повысить эффективность социальной работы с семьей, увеличить количество семей, охваченных социальным обслуживанием, обеспечить расширение предоставляемых видов услуг и улучшит их качество.
7. Работодателям необходимо вводить поощрение родительства и устанавливать систему гарантий для работников с семейными обязанностями с одновременным усилением государственного контроля за соблюдением интересов работающих членов семьи, обеспечением доступности для всех семей, имеющих детей, услуг детских дошкольных учреждений и летних оздоровительных лагерей.
8. Целесообразно обратить внимание государственных органов на проблему занятости молодых людей.
9. Разработать региональные программы по обеспечению молодым семьям достойных жилищных условий, в случае рождения ребенка предусмотреть выделение безвозмездных субсидий и кредитования молодых семей с понижающейся кредитной ставкой в зависимости от числа детей в семье.
10. Укрепить систему учреждений социального обслуживания семьи и детей, в рамках которых семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оказывается поддержка и социальный патронаж.
11. В разработке программ по поддержке молодой российской семьи необходимо учитывать принцип дифференциации подхода к различным типам молодых семей.
Для полной реализации социальной политики в отношении молодой российской семьи в Российском государстве (1991-2005) целесообразны следующие мероприятия.
1. Разработка Стратегии развития государственной семейной политики и молодежи Российской Федерации по повышению ее статуса и роли в воспитании подрастающего поколения в современных условиях.
145
2. Усиление координирующей роли государства в создании условий для самореализации интересов молодой семьи. Главными направлениями координации должны стать:
- совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы поддержки молодой семьи как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях с закреплением мер по усилению социальной поддержки молодых семей с детьми дошкольного возраста, включая меры по материальной поддержке семей в период ухода за ребенком, лекарственному обеспечению беременных женщин и детей в возрасте до трех лет;
- организация работы Межведомственной комиссии по вопросам семьи и детей и Межведомственной комиссии по обеспечению равенства мужчин и женщин в Российской Федерации;
- выделение в системе социального обслуживания населения, семей, детей и молодежи отдельного сектора оказания услуг молодой семье;
- объединение усилий по созданию материального, организационного обеспечения и развития центров и клубов для молодой семьи;
- формирование в обществе и особенно среди молодежи уважительного отношения к семейному образу жизни;
- установление гарантий занятости на рынке труда для работников, являющихся членами молодой семьи, путем стимулирования создания для них рабочих мест, осуществлением (при необходимости) их профессиональной подготовки или переподготовки; создание условий для фактического равенства прав и возможностей на рынке труда для мужчин и женщин, обеспечения равенства в оплате мужского и женского труда;
- совершенствование налоговой политики в отношении членов молодых семей, занятых трудовой деятельностью, путем установления налоговых льгот и социальных выплат, достаточных для удовлетворения основных жизненных потребностей молодой семьи, включая оплату услуг образования, здравоохранения, физического и культурного развития, коммунального хозяйства;
- формирование системы выплат пособий для молодых семей, имеющих несовершеннолетних детей, увеличение доли расходов на семейные пособия, включая пособия по беременности и родам и по уходу за детьми в возрасте до полутора лет.
3. Доступное кредитование и частичное субсидирование молодых семей, осуществляющих строительство и приобретение жилья, обеспечение льготности получения жилья для многодетных семей и семей с детьми-инвалидами, увеличение возраста молодых людей для кредитования на приобретение жилья и снижение ставки по кредитованию жилья.
4. Обеспечение развития центров и клубов молодой семьи, центров планирования семьи и репродукции, перинатальных центров, а также социальных служб для молодежи, осуществляющих работу в направлении воспитания ответственного родительства и сохранения репродуктивного здоровья.
5. Необходимо проведение работы по типологизации семей и разрабатывать методы социальной работы применительно к каждому из конкретных типов молодых семей.
6. Разработка региональных программ комплексной поддержки молодой семьи из сельской местности и студенческой среды.
7. Выделение в системе социального обслуживания населения региона (г. Сочи) отдельного сектора оказания услуг молодой семье.
8. Создание в г. Сочи и в других городах РФ центров и клубов для молодой семьи, а также ежеквартальное проведение районных и городских фестивалей супружеских пар, молодых семей, круглых столов, семинаров, конференций по проблемам молодых семей в современном Российском государстве. Привлечение к этим мероприятиям общественности, средств массовой информации, негосударственного сектора производства, церкви, благотворительных организаций, конфессиональных союзов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные направления деятельности Российского государства по формированию системы социальной защиты и помощи молодой российской семье в 1991-2005 гг."
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
КОПЁНКИНА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ И ПОМОЩИ МОЛОДОЙ РОССИЙСКОЙ СЕМЬЕ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВВ. (НА МАТЕРИАЛАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
На правах рукописи
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва-2008
003454398
Диссертация выполнена на кафедре истории Отечества Российского государственного социального университета
Научный руководитель доктор исторических наук
Субаева Ольга Николаевна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Дубровская Татьяна Александровна
кандидат исторических наук, доцент Калюжный Андрей Кузьмич
Ведущая организация: Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина
Защита состоится
46. >>ШМ&Ы1_2008 г. в на заседании
диссертационного совета Д.212.341.02 по историческим и политическим наукам в Российском государственном социальном университете
по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, дом 4, корпус 2, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Научной библиотеки Российского государственного социального университета по адресу: 129226 г. Москва, ул. Вильгельма Пика, дом 4, корпус 5.
Автореферат разослан Ж » ОШдЛ- 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ¿? /,7 доктор философских наук, профессор / Г.И. Авцинова
и
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, тем, что положение современной молодой российской семьи является одним из важнейших индикаторов общественного развития и определяет степень зрелости государства и общества.
«Актуальность социальной защиты современной российской молодой семьи, - отмечает академик РАН В.И. Жуков1, - обусловлена непреходящей ценностью молодой семьи для жизни и развития каждого человека, пониманием важности молодой семьи в жизни общества и государства, ее роли в воспитании новых поколений, обеспечении общественной стабильности и прогресса».2
Современная молодая российская семья является одной из самых социально незащищенных категорий населения.
Необходимость исследования деятельности Российского государства по формированию системы социальной защиты и помощи молодой российской семье в конце XX - начале XXI века также определяется тем, что
во-первых, резко снизился уровень доходов молодых российских семей, который определяет качество жизни населения, что создает ситуацию социальной напряженности в обществе;
во-вторых, дефицит нравственности в обществе, молодежной среде, привел к кризису в сфере семейного воспитания;
1 Жуков Василий Иванович - реетор-основатель Российского государственного социального университета, академик Российской академии наук, заслуженный деятель науки РФ В И Жуков является автором более
400 печатных работ В их числе Россия состояние, перспективы, противоречия развития - 2-е изд , доп - М Изд-во МГСУ, 1995 - 336 с , Реформы в России 1985-1995 гт - М Изд-во МГСУ, 1997 - 415 с, Социальная история России Курс лекций ВЗ-хт -М Изд-во МГСУ, 1997-1993 -Т I - 239 с , Т 2 -225 с Т 3 - 391 с , Российское образование проблемы и перспективы развития - М Изд-во МГСУ, 1998 - 415 с Социальная политика парадигмы и приоритеты -М Изд-во МГСУ, 2000 -312 с (в сост авт кол ), Высшая школа России исторические и современные сюжеты -М Изд-во МГСУ, 2001 - 845 с, Российские преобразования социология, экономика, политика 1985 - 2001 годы - М Изд-во ИСПИ РАН 2002 - 672 с Университетское образование история, социология, политика - М Изд-во ИСПИ РАН, 2003 - 331 с , Социальная доктрина Российской Федерации - М Изд-во РГСУ, 2005 - 50 с , Монетизация социальных льгот в социальной политике государства - М Изд-во РГСУ, 2005 - 83 с , Социология социальной сферы -М РИЦ ИСПИ РАН, 2006 - 312 с Компаративистика в современной социологии Методологический анализ и прогноз (на нем яз ) - Дюссельдорф, 2006 ~ 69 с , Методология математического моделирования управления социальными процессами - М Изд-во РГСУ 2006 - 208 с Женат В семье две дочери В 2002 году родилась внучка а в 2006 году внук Полковник запаса : Жуков В И Судьба семьи - судьба Отечества - М Изд-во РГСУ, 2005 - С 4
в-третьих, демографическая ситуация требует кардинального изменения государственных подходов в области народонаселения, оздоровление демографической ситуации должно стать национальным приоритетом государства;
в-четвертых, наиболее острой проблемой молодой российской семьи является проблема физического, психического и духовно-нравственного здоровья.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 г. - от начала реформ по созданию новой российской государственности, в которых главным событием явилось принятие Конституции Российской Федерации в декабре 1993 г., и до наших дней, когда окончательно сложилась современная система социальной помощи молодым российским семьям. Это позволяет рассматривать 1991-2005 гг., как самостоятельный период в решении проблем первичной ячейки общества.
Степень научной разработанности проблемы.
Изучение трудов, посвященных отдельным аспектам деятельности российского государства по формированию системы социальной защиты и помощи молодой российской семье в конце XX - начале XXI вв., показало, что интерес к данной проблеме среди учёных-обществоведов довольно высокий. На сегодняшний день ей посвящено значительное количество монографий, книг, учебных пособий, брошюр, журнальных и газетных публикаций. Основываясь на содержании и уровне научных исследований по данной проблеме в различные годы исследуемого периода, можно выделить три группы трудов: I - работы по общим проблемам семьи и брака в России; II - труды, посвященные комплексу проблем молодой семьи; III - труды по социальной защите молодой российской семье.
Приступая к рассмотрению первой группы трудов - работ по общим проблемам семьи и брака в России, надо отметить, что в количественном отношении они составляют большинство по сравнению с трудами других групп. В первую очередь среди них выделяется вышедшая в 2001 г. монография академика
В.И. Жукова «Социальная политика: парадигмы и приоритеты»1, в которой центральное место принадлежит семейной политике в РФ, раскрыты ее цели, задачи и приоритетные направления. Дальнейшее развитие изложенные в данном труде научные положения получили в изданной в 2004 г. монографии под редакцией академика В.И. Жукова «Государственная семейная политика», (руководитель авторского коллектива профессор Г.И. Климантова2). В ней на основе обширного круга документов раскрывается сущность и содержание государственной семейной политики в РФ в начале XXI века, показаны основные направления деятельности по решению проблем семьи в РФ. Эти же идеи нашли отражение в книге А.И. Антонова и СЛ. Сорокина «Судьба семьи в России XXI века».3
Большое значение для исследований по указанной теме имеет также ряд положений, содержащихся в написанном Г.И. Климантовой учебном пособии «Государственная семейная политика современной России».4
Несомненный интерес среди литературы данной группы представляет монография О.М. Здравомысловой «Семья и общество: Тендерное измерение российской трансформации».5 Ценно, что автор рассматривает проблемы семьи и брака в русле тенденций изменения роли женщины в российском обществе в период социально-экономического переустройства страны в конце XX века.
Немалую роль в понимании проблем российской семьи играют опубликованные материалы проходивших в рассматриваемый период российских и международных съездов ученых. Среди них Второй Российский конгресс «Мир семьи», состоявшийся в 2000 году, и ежегодные Международные конгрессы «Российская семья».6
1 См Жуков В И Социальная политика парадигмы и приоритеты Монография - М Изд-во МГСУ. 2000 -312с
2 Государственная семейная политика / Гл ред В И Жуков, ред сов Г И Осадчая, Е И Холостова, С В Рогачев, А Н Свалов - М Изд-во МГСУ. 2004 - 204 с - (Научная школа профессора Г И Климантовой)
3 Антонов А И , Сорокин С А Судьба семьи в России XXI вей ~ М , 2000 —215 с
4 Климантова Г И Государственная семейная политика современной России Учеб пособие - М Дашков и К° 2004 - 192 с
1 Здравомыслова О М Семья и общество Гевдерное измерение российской трансформации - М Едиториал УРСС.2003 - 150 с
6 С\дьба семьи - судьба Отечества Материалы Международного конгресса «Российская семья», 26-27 февраля 2004 года / Ред -сост Г И Климаиггова. Т А Федотовская, под общ ред В И Жукова - М Изд-во РГСУ, 2005 -231с
Наличие достаточно большого теоретического и эмпирического материала по российской семье в рассматриваемые годы позволило подготовить исследования на уровне кандидатских диссертаций по социологии Ю.Б. Степановой «Трансформация института семьи в современных российских условиях» и К.В. Сутягиной «Социально-правовая защита семьи в современном российском обществе».1
Таким образом, за 1991-2005 тт. рассмотрение общих проблем современной семейной политики в РФ поднялось от публикаций на страницах периодической печати до крупных монографий и диссертаций.
Давая характеристику работам II труппы - трудам, посвященным комплексу проблем молодой семьи, на наш взгляд, прежде всего надо отметить книги А.А Щегорцева «Российская молодая семья. Эволюция взглядов» и А.Д. Плотникова «Молодая семья».2 Авторы данных монографий на основе анализа большого массива материалов по молодой семье с научных позиций показали, что эта ячейка общества с приватизацией общенародной собственности и разделения общества по имущественному признаку оказалась социально незащищенной, что требует от Российского государства пересмотра молодежной семейной политики. Она должна быть направлена на окружение молодой семьи заботой, оказание ей всяческой помощи, начиная материальной и медицинской и заканчивая моральной.
Важное место среди молодежных проблем отведено молодой семье в работе Б.Б. Гусева и A.M. Лопухина «Стратегия государственной молодежной политики (с комментариями)».3 На основе анализа нормативно-правовой базы по этому вопросу ученые показывают, в чем именно состоит эта политика, какие цели и задачи выполняет.
Другие авторы на уровне кандидатских и докторских диссертаций также дают анализ направлений, форм и методов этой работы со стороны государства и
1 Степанова Ю Б Трансформация института семьи в современных Российских условиях Дне канд соц н -Саратов 2006, Сутягина К В Социально-правовая защита семьи в современном российском обществе Дис канд соц н - СПб , 2005
" Щегориев А А Россщсьая молодая семья Эволюция взглядов М, 2000 - 144 с Плотникова А Д Молодая семья Выл 1 - М Компания «Димигреид График Групп», 2003 - 304 с
Гусев Б Б Лопухин А М Стратегия государственной молодежной политики (с комментариями) - М Изд-бо РГСУ, 2007 - 148 с
общества, предлагают пути ее улучшения. Из них особо следует отметить докторскую диссертацию Т.К. Ростовской «Институционализация молодой семьи в современной России»1, защищенную в 2006 г. На базе социологических исследований диссертант показал основные трудности и противоречия в формировании института молодой семьи в РФ. Для повышения эффективности этого процесса автор предлагает ряд конкретных мер Среди них развитие соответствующей нормативно-правовой базы, улучшение финансирования молодой семьи, ее разносторонняя морально-психологическая поддержка.
Эти и другие вопросы применительно к регионам были также рассмотрены в кандидатской диссертации А.И. Добруновой «Формирование региональной системы социальной поддержки молодежной семьи».2
Таким образом, рассмотрение работ второй группы показывает, что хотя их было и немного, но они носят глубоко научный характер и помогают объективно разобраться в исследуемой нами проблеме.
Обобщая III группу - трудов по социальной защите молодой российской семье, следует отметить, что таких работ вышло в последние годы немало (около 50), что свидетельствует о серьезном внимании со стороны государственных структур и научного сообщества к данным вопросам. Среди них особо выделяется двухтомное издание под редакцией Т.Ф. Яркиной «Социальная защита семьи: Современная ситуация, проблемы, пути решения».3 В этом труде дается определение социальной защите семьи, анализируются трудности и нерешенные проблемы, стоящие на пути ее реализации в РФ. Большую ценность при этом представляют приведенные в труде Т.Ф. Яркиной примеры путей решения данных проблем, что особенно важно для практических работников социальной сферы деятельности.
Отрадно, что в последние годы появился целый ряд трудов, содержащих многочисленные подробные практические рекомендации для социальных
1 Ростовская T К Инстигуализация молодой семьи в современной России Дис док сок н - Нижний Новгород, 2006
' Добрунова А И Формирование региональной системы социальной поддержки молодежной семьи Днсс каяд соц н - Белгород, 2003
' Социальная защита семьи Современная ситуация, проблемы, пути решения В 2-х т ' Ред кол Т Ф Яркина, В Г Бочарова, М П Гурьянова и др , отв рсд ТФ Яркина -М 2003
работников, оказывающих помощь молодой семье по конкретным вопросам. Основными разработчиками таких изданий явились J1.C. Алексеева и Е.В. Бурмистрова.1
Не меньший интерес представляют научно-методические пособия A.B. Скворцова и В.Ю. Меновщикова.' «Содержание и организация деятельности центров экстренной психологической помощи «телефон доверия», а также «Технологии социальной работы по профилактике безнадзорности несовершеннолетних в учреждениях социального обслуживания семьи и детей».2 Большой популярностью среди работников социальных центров также пользуется работа доктора исторических наук, профессора Т.А. Дубровской «Опыт социальной работы в различных сферах жизнедеятельности: Учебно-методические материалы»3, в которой значительное место уделено помощи молодой семье. Это же можно отнести и к «Комплексным методикам активизации социальной работы с семьей»4, и другим подобным трудам.
Таким образом, работы третьей группы позволяют глубже разобраться в том, каким образом государственные, муниципальные, негосударственные организации в исследуемый период проводили работу по социальной защите молодой российской семьи. В целом, оценивая степень научной разработанности проблемы деятельности российского государства по формированию системы социальной защиты и помощи молодой российской семье в конце XX - начале XXI века, можно сделать вывод: до сих пор отсутствуют диссертационные исследования, посвященных комплексному анализу заявленной темы
1 Алексеева Л С , Бурмистрова Е В , Земских Т В Организация деятельности центров социальной помощи семье и детям и центров психолого-педагогической помощи населению по предупреждению детской безнадзорности Методические рекомендации - М Просвещение, 2002 - 207 с , Алексеева Л С , Бурмистрова Е В , Чупракова Н Н Формы и методы работы с детьми и родителями в центре социальной помощи семье Научно-методическое пособие - М Изд-во Гос НИИ семьи и воспитания, 1999 - 192 с, Технологии социальной работы по профилактике безнадзорности несовершеннолетних в учреждениях социального обслуживания семьи и детей Научзго-методическое пособие М Гос НИИ семьи и воспитания, 2001 - 175с ~ Скворцов А В, Меновщиков В Ю Содержание и организация деятельности центров экстренной психологической помощи «телефон доверия» - М Изд-во Гос НИИ семьи и воспитания, 1999 - 208 с , Технологии социальной работы по профилактике безнадзорности несовершеннолетних в учреждениях социального обслуживания семьи и детей Научно-методическое пособие - М Гос НИИ семьи и воспитания, 2001 - 175 с
1 Дубровская T Л Опыт социальной работы в различных сферах жизнедеятельности Учебно-методические
материалы -М Изд-во РГСУ. 2005 -38 с
Меновщиков В Ю, Агрест Г А, Трунов A T Комплексные методики активизации социальной работы с семьей Научно-методическое пособие / Под ред В Ю Меновщикова - М Гос НИИ семьи и воспитания,
2001 - 159 с
исследования. В связи с этим, недостаточная изученность темы и ее особая значимость явились основанием для подготовки настоящего труда.
Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, диссертант определил объектом исследования реализацию социальной политики по защите молодой семьи Российского государства в 1991-2005 гг.
Предметом исследования явились основные направления деятельности государственных органов, общественных организаций по формированию и развитию системы социальной защиты и помощи молодой российской семье.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность общенаучных и специальных исторических методов научного поиска. Разнообразие исследуемого материала потребовало исследования различных подходов и методов в их организационном единстве, что представлено в развернутом виде в 1-ом разделе диссертации. Главными методологическими составляющими явились диалектико-материалистический и цивилизационный подход к анализу исторического процесса, признание причинно-следственной закономерности событий и явлений, важной роли субъективного фактора в истории. Осмысление посташтенных в исследовании проблем опирается на принципы историзма, объективности, системности, целостности, предполагающие изучение процесса формирования социальной защиты и помощи молодой российской семьи во всей совокупности фактов, проанализированных в их логической хронологической последовательности. Исследование всех этих методов дало возможность осуществить системный, конкретно-исторический анализ развития социальной защиты и помощи молодой российской семье и получить приращение исторических знаний, основанных на достоверных научных результатах.
Источннковая база исследования.
Данная диссертационная работа выполнена на основе изучения исторических источников (опубликованных и не опубликованных), которые можно разделить на три группы: нормативно-правовое законодательство; статистические издания и архивные документы.
Важнейшее значение при подготовке диссертации придавалось изучению нормативно-правовой базы социальной политики РФ в отношении молодой семьи с учетом международных актов, таких как «Всеобщая Декларация прав человека» (1948), «Конвенция о правах ребенка», «Всемирная декларация об обеспечении выживания и защиты детей», «Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах», «Европейская Социальная Хартия» (2000) Их анализ позволил понять, в чем состояла суть каждого из направлений в семейной молодежной политике в нашей стране в исследуемый период.
Использование второй группы источников - статистических изданий, официально подготовленных и выпущенных Госкомстатом Российской Федерации, а также ведомственными учреждениями по исследуемой нами тематике, дал возможность проследить изменения количественно-качественных параметров жизни молодой российской семьи и в целом эффективности семейной молодежной политики в РФ в 1991-2005 гг.
Третью группу источников составили архивные материалы. Это, прежде всего, документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В процессе работы над диссертацией автор также обращался к фондам Российского государственного архива экономики (РГАЭ). Были изучены материалы Государственного архива Краснодарского края, архивного отдела Центрального района г. Сочи. В связи с тем, что исследовался современный период 1991-2005 гг., часто возникала потребность в обращении к текущему архиву Российского Государственного Социального Университета (РГСУ), содержащему важный фактический материал. Надо отметать, что разносторонний анализ совокупности зафиксированных в архивных документах социальных фактов позволил объективно оценить реальную молодежную политику РФ в исследуемый период.
Важной частью источниковой базы в ходе данного исследования явилась разнообразная литература. К ней относятся работы отечественных историков, социологов, педагогов по теории и методологии проблемы, материалы научно-практических конференций, периодичеевкие издания, специально посвященные социальной политике, семейной политике и положению молодой семьи в
Российской Федерации.1 Наибольший интерес для исследования имели издания «Проблемы семьи и детства в современной России»; «Национальные проекты РФ», «Социальная защита»; «Социальное обеспечение» и др. В общей сложности диссертантом проанализировано более 200 монографий, диссертаций и статей, относящихся к рассматриваемой проблеме.
Цель исследования - изучение различных направлений социальной политики в отношении молодой российской семьи в 199)-2005 гг., анализ стратегии и тактики государства по устранению негативных явлений в этой сфере, формулировка научно обоснованных выводов, вытекающих из них исторических уроков, а также подготовка предложений и рекомендаций по оптимизации социальной защиты семье.
Основные задачи исследования:
- раскрыть теоретико-методологические и нормативно - правовые основы социальной политики российского государства, в том числе дать научное определение основных категорий по проблеме исследования;
- изучить историю формирования социальной политики в отношении молодой российской семьи и рассмотреть ее как социальный институт;
- проанатизировать опыт деятельности региональных органов но реализации политики государства в отношении молодой семьи;
- дать характеристику регионального опыта учреждений социального обслуживания молодых семей в Российской Федерации;
- на фундаменте проведенного исследования сделать научно обоснованные выводы, выявить основные особенности и тенденции, сформулировать исторические уроки, практические рекомендации и предложения.
1 См Косвен МО Семейная община и патронимия - М, 1963, Харчев А Г Брак и семья в СССР Опыт социологического исследования - М, 1964, Юркевич Н Г Советская семья - Минск, 1970, Ворожейкин Е М Семейные правоотношения в СССР - М, 1972, Дарский ЛЕ Формирование семьи - М, 1972. Аннотированная библиография работ по проблемам семьи в СССР (1957-1971) Вьш 1-2 -М , 1972, Семья как объект философского и социологического исследования - Л . 1974, Семенов Ю Ц Происхождение брака и семьи - М, 1974 Меновщиков В Ю , Агрест Г А, Трунов А T Комплексные методики активизации социальной работы с семьей Научно-методическое пособие / Под ред. В Ю Меновщикова - М Гос НИИ семьи и воспитания, 2001 - 159 с, Добрунова АН Формирование региональной системы социальной поддержки молодежной семьи Авт канд соц н - Белгород, 2003 , Социальная политика трансформирующейся России 1 Материалы круглого стола III Всероссийского конгресса политологов ^Выборы в России и российский выбор» 28-29 апреля 2003 г ' Ред колл С В Рогачев Б И Краснов, А Л Гутарова, А П Копичникова - М , 2004 - С 49 Таблица составлена по сведениям Статистический ежегодник России за 1904-1915 it -Спб (Пг). 1905-1916, Антонов А И , Медков В М Социология семьи --М Изд-во МГУ, 1996 - С 44 ДармодехинСВ Семья и государство/'Мониторинг социально-экономического потенциала семей № 3 2000 - С 3
Территориальные рамки исследования охватывают территорию Российской Федерации. При этом в качестве основного примера взят довольно густонаселенный и развитый в промышленном и аграрном отношении Краснодарский край, одна из его территориальных единиц - город Сочи.
II. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Структура диссертации определяется целью и основными задачами исследования и показывает, на каких главных вопросах автор сконцентрировал свое внимание. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, характеризуется его теоретико-методологическая основа и источниковая база, излагаются основные положения, составляющие научную новизну, практическую и теоретическую значимость работы.
В первом разделе «Теоретико-методологические основы государственной семейной социальной политики» дается анализ процесса становления и развития основных теоретических подходов к формированию социально-политических институтов, осуществляющих функции защиты и поддержки молодой семьи.
Во втором разделе «Молодая семья - первая историческая форма, малая социальная группа, сверхценность, социальный инстнтут» рассмотрена специфическая историческая практика по формированию статуса молодой семьи, которая закреплена в государственных институтах и идеологии социальной защиты.
В третьем разделе «Опыт деятельности региональных органов по реализация политики государства в отношении молодой семьи» автор раскрывает причины необходимости социальной защиты молодой российской семьи, а также меры, предпринимавшиеся по ее обеспечению, в том числе поиск инновационных подходов к решению проблем молодой семьи на региональном уровне.
В заключение диссертации подводятся итоги исследования, сформулированы теоретические выводы и уроки, а также вытекающие из них научно-практические рекомендации и предложения.
В списках источников и литературы приводятся использованные для подготовки труда опубликованные документы различных печатных изданий и архивные материалы, касающиеся разрабатываемой темы.
В приложениях содержатся материачы, необходимые для дополнения фактологической основы исследования.
III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА II ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ней впервые комплексно исследована не разработанная в этом ключе проблема: осуществлен комплексный анализ государственной социальной политики РФ по отношению к молодой семье в конце XX - начале XXI веков.
При исследовании темы изучена вся совокупность документов (законы, указы, постановления, приказы и распоряжения Правительства РФ), а также
- выявлены и систематизированы причины и факторы становления системы социальной защиты и помощи российской семьи в 1991-2005 гг.;
- проанализирован и обобщен исторический опыт социальной помощи молодым российским семьям на базе архивных документов, часть которых вводится в научный оборот впервые;
- дана типология региональных особенностей, характерные черты, противоречия, позитивные и негативные моменты социальной политики в отношении молодой российской семьи, установлена ее зависимость от уровня социально-экономического развития региона;
- на основе конкретно-исторического подхода рассматриваются различные аспекты социальной политики в отношении молодой российской семьи, выявляются ее основные тенденции, уроки накопленного опыта по реализации социальной политики государства в целом.
Выводы диссертации делаются на основе исторического осмысления иаучно-практического потенциала проблемы исследования, ее тесной связи с современностью, связи науки и практики социальной политики в отношении молодой российской семьи.
Исходя из содержания и научной новизны диссертации, на защиту выносятся следующие основные положения:
- теоретико-методологические основы государственной семейной социальной политики;
- анализ важнейших этапов истории формирования социальной политики в отношении молодой российской семьи и ее характеристика, как социального института;
- анализ опыта деятельности региональных органов по реализации политики государства в отношении молодой семьи,
- характеристика российских учреждений социального обслуживания молодых семей;
- теоретические выводы, исторические уроки и практические рекомендации, сформулированные на основе анализа проблемы.
Обоснование положений диссертации, выносимых на защиту.
Теоретико-методологические и правовые основы государственной семейной социальной политики в РФ. Исследование показало, что в истории России содержание термина «социальная политика» прошло формирование в несколько этапов. Так, в условиях советской общественно-политической системы в начале 1960-х гг. была обоснована стратегия общественного развития, направленная на повышение материального и культурного уровня жизни советского народа в период строительства коммунизма.1
В 90-х годах XX века со сменой цивилизационной парадигмы развития страны, изменением социально-экономического и общественно-политического строя понятие «социальная политика» также было переосмыслено в соответствии
1 Программа КПСС Принята XXII съездом КПСС - М Политиздат, 1974 - С 29, Социальное обеспечение и социальное страхование в СССР - М 1964
с контекстом восприятия Российской Федерации как державы, идущей по пути создания социального государства.1
В отечественной научной литературе в русле социальной политики РФ социальная работа трактуется как процесс по сохранению и восстановлению человеческих ресурсов (человеческого капитала) в целях стабилизации и развития экономических, социальных, общественных отношений и связей. Человеческий капитал принято связывать с навыками, умениями, знаниями и другими признаками, воплощенными в человеке и являющимися результатом образования, обучения и социализации.2
В публикациях по проблемам социальной политики центральное место занимает термин «социальная защита». Она объясняется как процесс реализации и обеспечения государственными или иными органами существующих в обществе гарантий и прав, охраняющих личность, ее экономические, политические потребности и интересы во всех сферах жизнедеятельности общества.3
Одновременно для выражения сущности современной социальной политики уместно использование термина «социальная поддержка», который определяется как система, обеспечивающая потенциальную возможность оказания помощи в трудной жизненной ситуации и обеспечения жизнедеятельности людям, для которых потенциальные социальные риски превращаются в реальные, с целью сохранения ими своего социального статуса.4
Особое место в системе категорий социальной защиты занимает термин «социальное обслуживание», под которым понимается оказание различных видов социальных услуг, предоставляемых бесплатно или на льготных условиях различным категориям граждан.5
1 Жуков В И Социальная политика парадигмы и приоритеты Монография -М Изд-во МГСУ, 1999 -С 227, Малека Ю Н Социальная деятельность Российского государства исторический опыт управления процессами XVIII - начала XX вв Дис д ист наук - М . 2003 - С 5
2 Холостова Е И Теоретико-методологические основы социальной работы /•' Социальная работа - М. 1992 -Вып 5,ФирсовМВ Социальная работа в России теория, история, общественная практика Дисс док ист н - М . 1997 - С 21-22. Фирсов М В . Студенова Е Г Теория социальной работы Учебное пособие для студентов высших учебных заведений -М ВЛАДОС, 2001 -С 136-138
3 Жуков В И На рубеже тысячелетий социология отечественных преобразований (1985-2005 годы) -М изд-воРГСУ, 2008 - С 461,501
4 Капустина С В Основы государственной социальной поддержки населения -М 2005 -С 10
5 Савинова С А Социальное обслуживание семей с детьми в регионе социологическии аспект Дисс канд соц н - М , 2006 - С 12, Жуков В И Россия в глобальном мире философия и социология преобразований (1985-2005 гг) -М Изд-во РГСУ, 2007 -Т 1, с 272
Исторически сложившиеся категории социальной политики определяют ее эффективность на практике. Это, прежде всего, касается уровня, образа и качества жизни как отдельных индивидуумов, так и социальных групп. Основной из социальных групп является молодая российская семья.1
Ученые-обществоведы в своих трудах огмечают, что с разделением российского общества постсоветского периода по имущественному признаку и возрастанием в нем социальных противоречий в конце XX - начале XXI веков значительно возросло влияние негативных трансформаций в семье на динамику народонаселения, на качество индивидуального и коллективного здоровья, на формирование деструктивных типов поведения, на появление широкого слоя бедных, на упадок нравственности общества в целом.2
Проведен анализ важнейших этапов истории формирования социальной политики в отношении молодой российской семьи, и дана ее характеристика как социального института. Автором диссертации в пределах одного раздела показана специфическая историческая практика формирования статуса молодой семьи, которая закреплялась в государственных институтах и идеологии социальной защиты.3 Эта практика в разные исторические периоды характеризовалась подъемами и спадами, что находило яркое выражение в демографической ситуации в соответствующие периоды.4 Как показало исследование, на рубеже ХХ-ХХ! веков семья в России эволюционирует в сторону разнообразия типов и форм семейной жизни, а также форм внутрисемейных отношений.5 По своей структуре современные российские семьи можно условно подразделить на
1 Российская семья Энциклопедия - М Изд-во РГСУ, 2008 - с 61, Климаятова ГИ, Ростовская Т К, Молодая семья - демографический ресурс России - М Изд-во РГСУ, 2008 - с 168, Архив Российского государственного социальною университета (текущий аркив, сектора обработки документации Управления организационно-технического и докучеглационного обеспечения РГСУ), д 12 02-4, том 2, л 21,23
2 Мацковский 'Г С Тенденции развитая брачно-семейных отношений в СССР / Под ред. Сысенко В А - М Мысль, 1985 -С 6, Климангова Г И Основы тендерной политики (гендерология) -М Изд-во РГСУ, 2006 -С 141' Харчев АГ, Мацковский МС Семь»! / Российская социологическая энциклопедия / Под ред Г В Осипова - М , 1998 - С 462-463, Гаспарян Ю А Семья на пороге XXI века (социологические проблемы) -СПб Петрополис. 1999 - С 320 Карцев Л В Семья в трансформирующемся обществе -Казань, 2003 -С 13, Антонов АИ, Медкова ВМ Социология семьи - М, МГУ 1996 - С 39-40, Сорокин ПА Система социологии -Пг, 1920 -Т 1, с 115
3 Клкмантова Г И Семья история и современность. Хрестоматия - М , 2005 - С 9
КоростелевГМ Рост народонаселения и общественный прогресс -Свердловск 1968 -С 36-37
5 Миронов БН Социальная история России (XVIII - начало XX вв) В 2-х т - СПб 1999 - Т 1 с 221, Гаспарян Ю А Семья на пороге XXI века (социологические проблемы) - СПб Петрополис, 1999 - С 320, Карцев Л В Семья в трансформирующемся обществе - Казань 2003 - С 13 Антонов АИ. Медкова В М Социология семьи -М.МГУ 1996 - С 39-40, Сорокин П А Система социологии -Пг, 1920 -Т 1 с 115
полные, благополучные и семьи социального риска. В течение всего исследуемого периода российская семья переживала политические и экономические потрясения: низкую материальную обеспеченность, безработицу, растущую инфляцию, межэтнические и политические конфликты, в том числе вооруженные, снижение роли духовных ценностей, половую распущенность.1 С другой стороны, не до конца утраченный традиционный здоровый семейный консерватизм обращен к индивиду как к члену этой первичной ячейки общества; он охраняет интимную, сугубо личную, строго индивидуализированную сферу его существования.2 Наши граждане стремятся к тому, чтобы семья была и в будущем оставалась для них местом безопасности, сочувствия, утешения, душевного комфорта, поддерживала стимул к активной деятельности.3
В этой связи возрастает роль социальной политики государства в отношении молодой семьи. На первый план выходят вопросы ее социальной защиты и поддержки.4 Это подтверждается постоянным совершенствованием и расширением нормативно-правовой базы по этим вопросам.5 Все вышесказанное позволяет утверждать, что проблемы молодой семьи находятся на острие социальной политики РФ.
Анализ опыта деятельности региональных органов по реализации политики государства в отношепии молодой семьи.
Исследование показало, что в условиях современного федеративного устройства страны довольно четко проявляются три уровня государственной социальной политики в отношении молодой семьи со своей спецификой ее реализации: федеральный, региональный и муниципатьный.
Важным принципом работы всех субъектов, практически ведущих семейную политику, является взаимодействие между ними. Нормативно-правовая
1 Жуков В И Россия в глобальном мире философия и социология преобразований (1985-2005 гг ) - М Изд-во РГСУ, 2007 -Т 1,с 270
* Плотникова А Д Молодая семья Выл 1 - М Компания «Димитрейд График Групп» 2003 - С 293
' Кукушкина ЕII Семья и семейные традиции современной глобалистики Вестник Московского Университета Сер 18 Социология и политология - 2000 - № 1 - С 53, Дивицына НФ Семьеведение Учебное пособие -М ВЛАДОС-ПРЕСС 2006 -С 34
4 Орлов И В , Сулакшин С С , Колесник И Ю , Власов М В Государство социального гуманизма - от теории к практике - М Научный эксперт. 2008 - С 26-31
^ Сутягина К В Социально-правовая зашита семьи в современном российском обществе Дпс канд. соц н -СПб, 2005 -С 137
база этого взаимодействия определена Конституцией Российской Федерации1, рядом Федеральных законов2 и договоров между федеральным центром и субъектами Российской Федерации.3 Так, в период 1993-2005 гг. на федеральном уровне реализовывались Федеральные целевые программы «Молодежь России» 1995-1997, 2001-2005 годов и другие.4
В диссертации показан значительный опыт системной и многоплановой работы в сфере семейной политики на региональном уровне.
С 2001 года в РФ формируется государственный подход к молодежной политике, учитывающий особенности, возможности, специфику регионов и органов местного самоуправления. Этот подход обусловлен принятием в 2001 году Концепции государственной молодежной политики в Российской Федерации.5
Исследование показало, что программный метод является для регионов наиболее перспективным. Так, например, в 2000 году в Сочи реализовалась Городская Комплексная программа «Кубанская семья».6 Данный подход позволил выявить приоритетные направления в работе Сочинских органов социальной зашиты населения, что дало возможность более полно обеспечить социальную защиту молодых семей, материнства, отцовства, детства, а также малообеспеченных категорий граждан. Молодая семья, согласно архивным источникам г. Сочи, впервые стала фигурировать в отчетных документах по системе социальной защиты в 2003 году, и как категория продолжает в них употребляться.7 Материалы исследования говорят о том, что это же можно отнести и к другим регионам России.
Характеристика российских учреждений социального обслуживания молодых семей. Автор диссертации на основе анализа источников, материалов,
' Конституция Российской Федерации Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года - М АВРИС-ПРЕСС, 2002 - Ст 7 п 2; ст 38, п 1,2,3: ст 39, п 1,2 3 - -
2 Гражданский Кодекс РФ /, СЗ РФ 1994 № 32 - Ст 3301-3302, 1996 № 9 - Ст 773 № 34 - Ст 4026, Семейный Кодекс Российской Федерации - 4-е шд - М Ось-89, 2000 - 96 с
3 Сборник законов РФ «Об основах социального обслуживания населения РФ» - М, 1995 - № 3
Указ Президента РФ «О Федеральной программе «Молодежь России» на 1995-1997 гг » (1994), Федеральная программа «Молодежь России» (2001-2005 гг) V Гусев ББ, Лопухин АМ Стратегия государственной мотодежной политики (с комментариями) - М Изд-во РГСУ, 2007 - С 111
11 Концепция государственной молодежной политики в Российской Федерации Принята на заседании Государственного Комитета по делам семьи и молодежи РФ 30 мая 2001 г Российская газета - 2001, 2 июня
6 Государственный архив Краснодарского края Ф 2, д 1, 2000 г. л 10-11
' Государственный архив г Сочи (архивный отдел г Сочи) Ф Р-345,д 22,2000г л 9, 15-17, 33 42, 58
18
текущих архивов пришел к выводам, что число таких учреждений постоянно из года в год росло. Так, на 1 января 2003 года количество учреждений социального обслуживания семьи и детей, действующих в ведении органов социальной защиты населения 89 субъектов Российской Федерации, по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 315 и составило 3059.1 Их костяк составляют высоко подготовленные профессионалы, в том числе выпускники РГСУ.2 По информации органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации в ближайшей перспективе планируется создание свыше 300 учреждений различного типа по социальному обслуживанию семей и детей. Этими учреждениями в течение ближайших 5 лет будет предоставлено около 60 млн. различных видов социальных услуг. Среди них социально-педагогические - 14,5 млн.; социально-медицинские - 14 млн.; социально-бытовые - 12 млн., социально-экономические -20 млн.; социально-психологические - 6,5 млн.; социально-правовые услуги - 3 млн.3
Таким образом, деятельность региональных органов по реализации политики государства в отношении молодой семьи в исследуемый период носила разносторонний, целенаправленный и плановый характер.
Рассматривая теоретические выводы, исторические уроки и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, следует отметить, что
во-первых, важнейшими характерными особенностями социальной семейной политики РФ в исследуемый период были ее целеустремленность и многоплановость, постоянно расширяющаяся нормативно-правовая база для ведения этой работы, осуществление поддержки молодой семьи на федеральном, региональном и местном уровнях, усиление взаимодействия между всеми участвующими в данной работе субъектами; все перечисленное выступало в качестве главных тенденций в рассматриваемой деятельности;
1 Государственный архив г Сочи (архивный отдел г Сочи) Ф 6,оп1,д 8,2003 г,л 41-42,48-49
" Архив Российского государственного социального университета (текущий архив сектора обработки документации Управления организационно-технического и документациокного обеспечения РГСУ), д 12 02-4. том 2. л 41
3 Дивицына Н Ф Семьеведение Учебное пособие -М ВЛАДОС-ПРЕСС 2006 - С 130, Курышева Л И, Костенко МА, Госпарян АС Новикова МА Инновационные технолопш и методы социального обслуживания семей и детей -М.2001 -С 61
во-вторых, анализ научной литературы по теме говорит о том, что имеется немало исторических работ, в которых обозначены проблемы российской семьи в целом, вместе с тем, «молодая российская семья», как самостоятельная категория, до сих пор не являлась предметом завершенного фундаментального исторического исследования;
в-третьих, исследование показало, что в понятийный аппарат проблемы деятельности российского государства по формированию системы социальной защиты и помощи молодой российской семье входят такие ключевые понятия, как «социальная политика», «социальная работа», «социальная защита», «социальное обслуживание»;
в-четвертых, нормативно-правовая база семейной политики в настоящее время пока не соответствует социальной востребованности, вытекающей из политических и экономических реалий жизни Российской Федерации. Стратегически важных документов общегосударственного значения по этим вопросам нет. Отметим, что назревает острая необходимость активизации всех социально-политических усилий для укрепления традиционной молодой российской семьи;
в-пятых, с 2001 года в РФ формируется новый государственный программный подход к молодежной политике, обусловленный принятием Концепции государственной молодежной политики в Российской Федерации. Как показало исследование, главная роль в ее осуществлении будет отводиться региональным и местным программам, на основе которых непосредственно осуществляется практическая работа по всесторонней поддержке молодой семьи;
в-шестых, с 1991 по 2005 гг. российская социальная практика накопила большой позитивный опыт и располагает существенным инструментарием социальных технологий, способных решать самые сложные и разноплановые проблемы современной российской молодой семьи.
Проведенное исследование и сделанные в нем выводы дают возможность извлечь ряд исторических уроков.
Урок первый: следует выделить, что в основе деятельности субъектов социальной поддержки молодой семьи должны лежать конституционные
ценности РФ, федеральные законы о семье и браке, о защите материнства и детства, а также богатые культурные и духовные традиции нашего народа.
Урок второй: забота о молодой семье должна быть на практике делом постоянной заботы государства и всех его органов, начиная от федерального уровня и до самого низа, а также всех общественных организаций страны.
Урок третий- в современных условиях в РФ необходимо разработать единую государственную программу по развитию молодой российской семьи, в которую должны входить региональные и местные программы, учитывающие местную социально-экономическую и социокультурную специфику и предусматривающие все аспекты материального, социального и духовно-нравственного плана.
IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы и полученные результаты
- при их творческом применении способны оказать определенную помощь в деятельности центров социального обслуживания семей и детей, центров планирования семьи, психолого-педагогических центров социальной помощи семьям, медико-психолого-педагогических центров, центров социальной реабилитации детей и подростков;
- научно-обоснованные предложения и рекомендации могут быть использованы социальными службами в работе с молодыми семьями;
- теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут стать дополнительным аргументом в теоретических разработках корректирующих действий законотворческих органов в области государственной социальной политики в отношении молодых российских семей;
- материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах по «Отечественной истории», «Социальной истории России», «Истории социальной работы». «Социальной политики Российского государства». «Социальная работа», «История социальной работы в России». «Семьеведение».
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней положения и выводы расширяют представления о проблемах молодых российских семей, о системе деятельности в центрах социальной помощи семье и детям, центрах социального обслуживания, территориальных социально-медицинских центрах планирования семьи, перинатальных центрах, психолого-педагогических центрах социальной помощи семье, медико-психолого-педагогических центрах, центрах социальной реабилитации детей и подростков. Материалы диссертационного исследования способны послужить углублению научных разработок по проблемам молодых российских семей, совершенствованию деятельности органов социальной защиты. На основе проведенного анализа проблемы автором сформулированы следующие практические рекомендации:
- усилить координирующую роль государства в создании условий для самореализации интересов молодой семьи (совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы поддержки молодой семьи, как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях) с закреплением в нормативно-правовом порядке мер по усилению социальной поддержки молодых семей с детьми дошкольного возраста, включая меры по материальной поддержке семей в период ухода за ребенком, лекарственному обеспечению беременных женщин и детей в возрасте до трех лет;
- выделить в системе социального обслуживания населения, семей, детей и молодежи отдельный сектор оказания услуг молодой семье;
- принять все меры законодательного, духовно-нравственного и социально-экономического порядка для устранения неблагоприятного развития демографической ситуации в стране, уменьшения числа разводов, снижения уровня безнадзорности среди детей и подростков;
- повысить уровень доходов молодежи и молодых семей, улучшить их социально-бытовые и жилищные условия;
- снизить уровень безработицы путем обеспечения временной и сезонной занятости молодежи, увеличения числа рабочих мест, повышения деловой активности молодежи;
- в целях укрепления традиционной семьи, воспитания уважения к истории, культуре, традициям российского народа необходимо создать в молодежной среде условия, способствующие формированию у молодых людей гражданско-патриотической позиции;
- определить и внедрить инновационные подходы к решению вопросов государственной социальной политики в отношении российской семьи.
V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ
Диссертационное исследование прошло апробацию в выступлениях на конференциях и конгрессах «Социальная защита молодой семьи в постсоветской России» (2006); «Теоретико-методологические основы социальной политики в отношении молодой российской семьи в конце XX - начале XXI столетий» (2008); «Молодая семья - первая историческая форма социальной общности, сверхценность, социальный институт» (2008); «Меры по укреплению положения семьи на современном этапе российской истории» (2006); «Исторические формы развития российской семьи» (2006); «Современная семья в обществе и государстве» (2007); «Стабильная семья как социальная проблема» (2007); «Социальная политика в отношении молодой российской семьи» (2008).
Основные проблемы и полученные результаты обсуждались на кафедре Отечественной истории РГСУ.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях.
1. Социальная защита молодой семьи в постсоветской России // Ученые записки Российского государственного социального университета. Входит в перечень научных журналов и изданий РФ, рекомендуемых ВАК для публикации. - Москва, 2006.-№3 (51).-С. 151-157 (1,0 пл.).
2. Теоретико-методологические основы социальной политики в отношении молодой российской семьи в конце XX - начале XXI веков // Ученые записки Российского государственного социального университета. Входит в перечень научных журналов и изданий РФ, рекомендуемых ВАК для публикации (0.5 пл.), (в печати).
3. Молодая семья - первая историческая форма социальной общности, сверхценность, социальный институт // Ученые записки Российского государственного социального университета. Входит в перечень научных журналов и изданий РФ, рекомендуемых ВАК для публикации (0.5 п.л.), (в печати).
4. Меры по укреплению положения семьи на современном этапе российской истории // Семья и здоровье: Материалы III Международного конгресса «Российская семья». - Москва, 2006. - С. 324-328 (0,2 п.л.).
5. Исторические формы развития российской семьи // Глобализация: настоящее и будущее России: IV Международный социальный конгресс. -Москва, 2006. - Т. 2, с. 228-230 (0,3 п.л.).
6. Современная семья в обществе и государстве // Аспирантский сборник РГСУ.-Москва, 2007.-№ 1 (26).-С. 128-132 (0,4 пл.).
7. Стабильная семья как социальная проблема // Сельская семья: традиции и современность в контексте реализации приоритетных национальных проектов Российской Федерации: Материалы IV Международного конгресса «Российская семья». - Москва, 2007. - С. 154-156 (0,3 пл.).
8. Социальная политика в отношении молодой российской семьи // Молодая семья в контексте развития региональной семейной политики Российской Федерации: Материалы V Международного конгресса «Российская семья» 10-12 апреля 2008 г. - Москва, 2008, (0.3 пл.), (в печати).
Общий объем публикаций по теме - 3,5 п.л.
Ю.С. КОПЕНКИНА
КОПЁНКИ НА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ И ПОМОЩИ МОЛОДОЙ РОССИЙСКОЙ СЕМЬЕ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВВ. (НА МАТЕРИАЛАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
ЛИЦЕНЗИЯ ПД № 00608
Формат 60x84/16 1,5 усл. я.л.
Бумага офсетная 80 гр. Тираж 100 экз. Заказ № 175 подп. впеч. 25.10.2008г.
Отпечатано с готовых о/м в типографии ООО «Медина-Принт» ул. Новослободская д. 14/19 стр. 5
тел./факс: 787-62-21