автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Молодежь Западной Сибири

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Попов, Михаил Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Молодежь Западной Сибири'

Текст диссертации на тему "Молодежь Западной Сибири"

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И.И. ПОЛЗУНОВА

ПОПОВ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

МОЛОДЕЖЬ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ: ОПЫТ РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ/1929-1936 гг./

Специальность 07.00.02 "ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ"

Диссертация на соискание ученой степени

кандидата исторических наук.

\

Научный руководитель: Андреев В. П. доктор исторических наук, профессор.

На правах рукописи.

Барнаул 1999

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................3

ГЛАВА 1 МАТЕРИАЛЬНО-БЫТОВЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ МОЛОДЕЖИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

§ 1 УХУДШЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ МОЛОДЕЖИ...............24

§ 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ МОЛОДЕЖИ...............................61

§ 3 КУЛЬТУРА И ДОСУГ МОЛОДЕЖИ СИБИРИ В ГОДЫ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ СССР................................................72

§ 4 РАЗВИТИЕ СПОРТА И ФИЗКУЛЬТУРЫ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ...................................................................................................................89

ГЛАВА 2 ПРОБЛЕМЫ ОТДЕЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ГРУПП МОЛОДЕЖИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И ПОПЫТКИ ИХ РЕШЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕКОНСТРУКЦИИ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА СССР В 30 - е ГОДЫ

§1. РАБОЧАЯ МОЛОДЕЖЬ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.........................................95

§ 2 СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ..................107

§ 3 СЕЛЬСКАЯ МОЛОДЕЖЬ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ........................................119

§ 4 ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ 30-Х ГОДОВ....................................................................................................................143

§ 5 МОЛОДЕЖНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ......................163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................179

СПИСОК ОСНОВНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ....................................182

ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное)...........................................................................200

ВВЕДЕНИЕ

Начавшееся освобождение от стереотипов прошлого - трудный процесс для ученых-обществоведов. Осмыслить историю социалистического переустройства Сибири, можно лишь глубоко вдумываясь в исторический опыт, поскольку этот опыт - как положительный, так и отрицательный - сохраняет большое значение и в наши дни. История, в единстве со всей материальной и духовной культурой есть фактор преемственности в жизни людей, преемственности социального опыта. Перестав быть "тоталитарным", современное общество не порывает всех связей с прошлым. Историческая связь не порывается и в революциях, она просто не может прерваться, поскольку сохраняются материальные условия бытия и элементы духовной культуры. Радикальные попытки разрушить историческую связь в стремлении как можно скорее построить новый мир, силовыми методами внедряя новую архитектуру, новую литературу, новое искусство обернулись трагедиями "раскрестьянивания, разрушением морали и семейных связей, деградацией культуры в целом.

До нынешнего времени культурное многообразие человечества оказывалось, в конечном счете, в состоянии компенсировать местные разрывы исторической связи. Но в начале третьего тысячелетия человечество, ставшее глобальной целостностью, уже не может положиться на надежнсть работы стихийного механизма "диалектики изменчивости и наследственности", который действовал в прошлом. В условиях такой целостности "культурная мутация" способна стать всеобщей и она вовсе не обязательно заряжена позитивно (наиболее безобидный, видимо, пример: распространение средствами современной информационной техники массовой культуры

американского образца). Поэтому нужна сознательная деятельность по поддержанию адекватной исторической памяти. Современное человечество способно обрести иное историческое сознание, которое способно избавить от фатализма, способно направить исторический процесс так, чтобы исключить самоуничтожение человечества, предотвратить собственное культурное вырождение, проявляющееся в засилье массовой "монокультуры". Обрести такое понимание, сделать его непреходящей ценностью это и значит сформировать современное историческое сознание. Проведение конкретно-исторического исследования в качестве обязательного компонента анализа российской истории позволяет, сопоставляя факты и хронологию событий на основе изучения источников, избежать неэффективного политического прогнозирования, замены анализа происходящего версиями1.

В связи с этим несомненный академический интерес может вызвать исследование, как решались социальные проблемы молодежи Западной Сибири в 1929-1936 годах, когда социальная политика осуществлялась государством в экстремальных условиях, а от способности государства обеспечить минимум уровня жизни основной массы населения зависело не только сохранение социальной стабильности в обществе, но и людских ресурсов, в том числе молодежи, которая являлась основой для успешного функционирования народного хозяйства. Изучение молодежных проблем приобрело значимость в современных условиях (проблемы получения образования, профессионального обучения, занятости, преступность). Хотя для большинства современников социалистическая модернизация Западной Сибири 30-х годов

1 Перегудов Ф.И., Тарасенко Ф.П. Введение в системный анализ. М., "Высшая школа", 1989. с.З.

находится за пределами их собственного опыта, интерес к ней не только исторический. Так как большинство рабочих промышленных предприятий составляла молодежь до 29 лет, то, видимо, следует считать, что существовала определенная молодежная политика государства в тридцатые годы в рамках общей стратегии коренной реконструкции народного хозяйства СССР. Актуальность заявленной темы исследования состоит и в необходимости научного исторического подхода к проблеме, необходимо анализировать социальные проблемы молодежи, опираясь на исторический опыт.

Территориальные рамки исследования ограничены ЗападноСибирским краем, в который по административному делению того времени (в границах 1930 года) входили существующие ныне Алтайский край, Новосибирская, Кемеровская и Омская иТомская области. Западно-Сибирский край - один самых больших регионов

А

страны - площадь- 1.239.704 км , население - 8389, 3 тыс.человек.

Хронологические рамки работы охватывают 1929-1936 гг. Это небольшой, но очень важный период в. истории страны. Исследование этого периода позволяет глубже понять социальные проблемы сибирской молодежи в период кардинальных социально-экономических реформ, затронувший все социальные слои общества и в корне изменивших вековой уклад жизни людей. Начальная дата связана с началом социалистичекой модернизации советского государства. Конечная дата исследования (1936 г.) - вызвана тем, что была принята Конституция 1936 г., провозглашена победа социализма в СССР. В отдельных случаях для выявления истоков и первопричин тех или иных процессов, явлений, тенденций, последствий принятых решений автор обращался к материалам от 1926 года до 1939 года включительно.

Объектом исследования являются не только политические и экономические события, связанные с коренной модернизацией общества. Главное внимание обрашено на обобщение опыта решения социальных проблем сибирской молодежи 30-х годов. Обращаясь к социальному опыту социалистической модернизации мы познаем как сложно и противоречиво формировались социалистические традиции, идеалы, ценности, что исключительно важно для нынешнего и грядущего поколений. Изучение социально-психологических особенностей молодежи будет способствовать более фундаментальному пониманию особенностей развития страны, причин его противоречивости и трагичности.

Степень изученности темы. Процесс накопления и отбора фактов по социальным проблемам молодежи в первой половине 30-х годов, их обобщение и систематизация прошли тот же путь, что и вся историческая наука. Общепризнанное разделение советской историографии на четыре периода приемлемо и к рассмотрению данной темы2.

Первый период - работы, написанные во время изучаемых событий.

Второй период - работы, написанные во второй половине 30-х годов и вплоть до XX съезда КПСС (1956 г.)

Третий период - работы, написанные во второй половине 50-х годов и до середины 80-х годов.

Четвертый период - работы, написанные с 1985 года и по настоящее время.

2

Волченко A.B., Московский A.C. Очерки историографии рабочего класса Сибири 1917*1937 гг.- Новосибирск, Наука, 1986, с.5.

Такая периодизация историографии Сибири связана с общепринятой периодизацией истории СССР, хотя по нашему мнению, необходимо внести уточнения в историографию последнего, четвертого периода.

С 1988 года, со времени Х!Х Всесоюзной Конференции КПСС происходит крушение идеологической монополии марксизма-ленинизма советского образца. Среди сибирских историков появились течения различной идеологической ориентации. Они разделились на следующие течения:

- либерально-демократическое, выросшее на волне критики сталинизма.

- историки, придерживающиеся цивилизационного подхода к изучению истории.

Хронологическая близость изучаемых событий оказала существенное влияние на 1 состояние историографии, которое можно охарактеризовать как процесс осмысления накопленных материалов по истории Сибири.

Публикации, посвященные отдельным вопросам рассматриваемой темы, появились еще в 30-е годы. Важное значение имеют аналитические материалы, брошюры, книги, написанные в 30-х годах3. Их авторами были, как правило, советские, партийные,

3Сталин И.В. Вопросы ленинизма. - М., 1935. Сталин И. Политический отчет Центрального Комитета XYI съезду ВКП(б), Соч., М, 1949, Т. 12,с.296.

Сталин И.В. О противоречиях в комсомоле. Речь на совещании по вопросам работы среди молодежи при ЦК РКП(б) .// Соч. т. 6, с. 65-.Орджоникидзе Г.К. Речь на собрании партийно-хозяйственного актива Сталинска (Кузбасс) 2 августа

1933 года //Статьи и речи, т.2. - М.,1957; Куйбышев В. В. В бой за Урало-Кузнецкий комбинат. - Избр. Произведения. М.., 1958; Калинин М. И. О вопросах социалистической культуры. - М., 1963; Эйхе .Р.И. Западная Сибирь на переломе. - Новосибирск, 1930; Эйхе. Р.И. Строим большой Кузбасс. - M.-JI., 1931; Он же: Больше внимания вопросам культурной революции. Доклад 12.12.

1934 г.//Просвещение Сибири,1935, № 1, с. 17-121; Слуцкий А. Предварительные итоги переписи здравоохранения Сибири.//Статистика Сибири, 1930, № 4, с.64; Тракман М. Перспективы развития здравоохранения Сибири. - Новосибирск, 1929, Мрачковский В. На плечах Кузнецкстроя. - Новосибирск, 1931; Комсомольские резервы большому Кузбассу. - М.,1931. Большевики

7

комсомольские работники. Следует отметить, что материалы не носили научного характера, основу составляет пропаганда и публицистика, сведения и характеристики носят в большей степени плановый, проектный характер, в которые жизнь внесла большие коррективы. Вместе с тем ярко выражен энтузиазм людей, осуществлявших это строительство, или бывших его свидетелями.

Существенный вклад в изучение социальных проблем внес академик С.Г.Струмилин4. Он ставил задачу зафиксировать в цифрах, что сохранилось доныне из отживающего быта, и выявить контуры будущего рабочего быта. С.Г.Струмилин выявил многие изменения в быту, доходах, затратах времени рабочих. Он констатировал, что больше времени стало уделяться культурно-оздоровительным мероприятиям, в рабочий быт шире стали проникать газеты и книги. Вместе с тем С.Г. Струмилин считал, что социальные проблемы должны быть в центре внимания профсоюзов, т.е. ставил актуальный и сейчас вопрос о связи изучения быта с практической работой профсоюзов, отмечал сохранившееся социальное неравенство между мужчиной и женнщиной, загруженность женщин домашним хозяйством, большие затраты на потребление спиртных напитков.

Сибирская Советская Энциклопедия имеет богатый цифровой материал, относящийся к социальной сфере, аналитические выкладки, характеризующие положение подростков и молодежи. Здесь использованы статьи И. Воробьева, В. Казаринова, С. Михайлова5.

переделывают Сибирь.- Новосибирск, 1934, Урало-Кузнецкий комбинат; - М., 1931.

4 Струмилин С.Г. Избранные произведения.Т.З, - М., 1963; Струмилин С.Г.Бюджет времени русского рабочего. М., 1923, 89 с.

5 Сибирская Советская Энциклопедия.-Т.1.-М.1929;Т.2.-М.1931;Т.З.-М.1932.

8

Из исследований конца 20-х - начала 30-х годов6 представляет интерес монография А.И. Гальперина, сборники воспоминаний, написанные в годы предвоенных пятилеток очевидцами и участниками событий. Авторы много внимания уделили участию молодежи в трудовых делах, культурно-массовой работе.

Много ценного материала о положении сибирской женщины и ее борьбе за счастливое будущее в книге И. Лебедева и Н. Хорошкевича; левацкие идеи строительства городов, коренной реконструкции всего быта на началах его полного обобществления проповедует в своих работах Л.М. Сабсович. Не случайно в постановлении ЦК ВКП(б) "О работе по перестройке быта" ( май 1930 г.) обсуждались подобные левацкие перегибы и намечались пути по их преодолению. Чисто пропагандисткой направленностью отличаются книги М.Никитина и С.М.Кузнецова. '

Во второй половине 30-х годов, по мере завершения основного строительства выходит ряд работ7, в которых приводятся данные об объемах и видах продукции, дается оценка значения построенных предприятий для экономики Западной Сибири и страны в целом. Авторы приводят данные об изменении условий труда, порожденной техническим перевооружением производства. Они обоснованно показывают, что в результате произошли существенные изменения в характере труда и составе рабочих, повысился их культурно-технический уровень С середины 30-х годов число исследователей

6 Гальперин А.И. Комсомол Сибири,- Новосибирск, 1930; Материалы о двенадцатилетии сибирского комсомола. - Новосибирск, 1931; Первые шаги омского комсомола. - Омск, 1932. Сабсович Л.М.Социалистические города. -М.,1930; он же, СССР через 15 лет. Гипотеза генерального плана как плана построения социализма в СССР. - М., 1929; Никитин М. Второй гигант. Очерки о Сибири. - М.,1931; Кузнецов С.М. Хозяйственная пятилетка Сибирского края. -Новосибирск, 1930; Лебедев И.,Хорошкевич Н.Сибирячки на социалистической стройке. - Новосибирск, 1931.

7 Вторая угольная база СССР- Кузбасс.кн. 1-3. - Новосибирск- Москва, 1935,1936.

9

исторических процессов в Сибири резко сократилось. В сибиреведении наблюдается застой. Выход в свет "Краткого курса истории ВКП(б), статей И. Сталина8, а также организационные выводы в отношении исследователей, допустивших "очернение" советской действительности, привели к распространению иллюстративного метода в освещении событий. Поэтому интерес к исследованию социальных проблем снижается. В последующие годы социальные проблемы фактически не являются самостоятельным предметом исследования В первые послевоенные годы выходит юбилейно-справочная книга о Кузнецком металлургическом комбинате9. Новыми материалами в книге были лишь отдельные факты из истории строительства КМК.

В 50-е годы появляются новые исследования сибирских ученых, которые представляют академический интерес10. Одной из первых специальных историко-исследовательских работ была статья Е.М. Полянской. На основе широкого круга документов автор прослеживает сложный путь разработки проекта Урало-Кузнецкого комбината. Издается работа В.М. Потемкина о строительстве КМК. Автор показывает, что строительство комбината пробудило к жизни слабо развитый в проышленном отношении край, повлекло за собой развитие многих других отраслей промышленности, привело к созданию крупнейшего в стране культурного и промышленного центра. На большой и разнообразной источниковой базе написана

8 История ВКП(б). Краткий курс. - М., 1938; Сталин И.В. Вопросы ленинизма. -М., 1935.

9 Трижды орденоносный Кузнецкий металлургический комбинат. - Кемерово, 1948;

10 Полянская Е.М. Из истории социалистической индустриализации Сибири.//Вопросы истории, 1956, № 8; она же: Быт рабочих на Кузнецкстрое. -Сов. Краеведение, 1961, № Ю.Потемкин В.М. Коммунистическая партия -организатор строительства и освоения КМК. - Кемерово, 1957; Матушкин П.Г. Урало-Кузбасс.Борьба Коммунистической партии за создание второй угольно-металлургической базы СССР. - Челябинск, 1966.

10

монография П.Г. Матушкина. Однако автор не пытался показать изменения в уровне жизни рабочих, демографии населения.

Со второй половины 50-х гг. и до середины 80-х годов историческая наука Сибири сделала большой шаг вперед. В научный оборот стали вводиться новые документы и материалы. Появились фундаментальные исследования "История Сибири", "История Кузбасса", "История рабочего класса Сибири", "История крестьянства Сибири"11. Достоинством этих работ является всесторонний подход к проблеме, анализ ее особенностей на отдельных этапах. Авторы рассматривают не только положительный опыт, но и отмечают широкий круг недостатков, анализируют трудности и противоречия в сфере социальной политики государства, затрагивают социальные проблемы молодежи.