автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Молодежная наркомания и тенденции ее развития на Сахалине в условиях трансформации Российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Никитин, Юрий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. НАРКОМАНИЯ КАК ФОРМА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ И ЕЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ.
1.1. Понятие и характеристика наркомании, ее социальные последствия в современных условиях.
1.2. Субъективные предпосылки формирования и типология личности наркоманов.
1.3. Социально-культурные условия возникновения и развития наркомании и связанной с ней преступности среди молодежи.
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ НАРКОМАНИИ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ САХАЛИНА.
2.1. Особенности распространения и специфика проявления наркомании среди молодежи Сахалинской области и Приморского края.
2.2. Специфика проявления наркомании среди различных социальных групп сахалинской молодежи в современных условиях.
2.3. Формы и методы профилактики и борьбы с наркоманией среди молодежи Сахалина.
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Никитин, Юрий Алексеевич
Актуальность темы исследования обусловлена высокими темпами роста масштабов оборота наркотических средств среди населения России и количества наркоманов, расширением географических границ немедицинского употребления наркотических средств, серьезными социальными последствиями массового употребления наркотических средств среди различных социальных слоев Российской молодежи и недостаточной научной разработанностью данной проблемы.
Проблема наркомании в России по своей остроте в последние годы встала в один ряд с такими угрозами национальной безопасности страны, как возможность стратегической зависимости от стран-кредиторов или перспектив конфедеративного размывания ее административно-территориальной структуры.
Анализ статистических данных Министерства внутренних дел России и других федеральных ведомств, а также материалов практической деятельности правоохранительных органов и учреждений социальной сферы всех уровней свидетельствует о возрастающей опасности наркомании как антиобщественного явления. По данным министра внутренних дел России В. Рушайло, за 19901996 гг. потребление наркотиков в стране увеличилось в 3,6 раза, а численность больных наркоманией - в 2,5 раза. При этом темпы прироста потребителей наркотиков ежегодно растут. Если в 1990 г. они составили 10 %, то в 1996 г. достигли 60 %. Эта тенденция сохранялась и в 1998-1999 гг.
Исследователи проблемы наркомании считают, что уровень потребления наркотиков может рассматриваться как угрожающий генофонду нации, если 5% населения страны потребляют наркотики. По данным последних социологических исследований, в России это процентное соотношение значительно выше.
В настоящее время идет процесс «омоложения» наркомании. По оценкам специалистов изучающих проблему наркомании, сегодня в России более 20 % детей употребляют наркотики.
Высока вероятность того, что сбудется прогноз, согласно которому при нынешних темпах наркотизации в 2060 г. 80 % учащейся молодежи станут потребителями наркотиков»1.
На прошедшем в апреле 1999 г. в Москве VI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», в докладе министра здравоохранения РФ В.И.Стародубова отмечалось: «Повсеместное ухудшение условий существования самых широких слоев населения закономерно привело к росту в наиболее тяжелом периоде кризиса такого общепризнанного индикатора социального благополучия, как .наркомания»2.
Данные последних исследований проблемы наркомании свидетельствуют о том, что темпы роста количества больных наркоманией не снижаются, а имеют устойчивую тенденцию роста, что отражено в таблице I3.
Таблица 1
Динамика количественного роста больных наркоманией в Российской Федерации с впервые в жизни установленным диагнозом за
1990-1999 гг. (показатель на 100 тысяч человек)
Годы Все население Подростки Женщины
1990 5.7 3.1
1991 4.9 3.9
1992 4.5 3.5 0.8
1993 9.5 6.4 1.2
1994 19.2 9.5 2.0
1995 40.5 15.5 3.3
1996 59.2 20.7 5.4
1997 66.6 28.4 7.5
1998 70.0 35.4 9.7
1999 77.4 41.8 12.8
Рост масштабов оборота наркотических средств и численности наркоманов в молодежной среде в современных условиях вызывает серьезное беспокойство и повышенное внимание со стороны широких кругов общественности и органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации всех уровней. Конкретными проявлениями этого внимания, в частности, стали
1 Романова Л.И. Наркотики: преступления, ответственность. Владивосток, 2000. С.27-28, 160.
2 Труды VI Российского национального конгресса «Человек и лекарство». М., 1999. С. 62,65
3 Кошкина Е.А., Корчагина Г.А., Шамота А.З. Заболеваемость алкоголизмом и наркоманиями в Российской Федерации. М., 2000. С.263. парламентские слушания, проведенные в Государственной Думе 2 марта 1998 г. На слушаниях были обсуждены доклады Правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, Министерства здравоохранения, Министерства общего и профессионального образования, Московской Патриархии, Генеральной прокуратуры, Совета по внешней и оборонной политике, Международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, представителей субъектов Российской Федерации. По результатам слушаний были приняты рекомендации федеральным органам государственной власти, касающиеся мер по борьбе с распространением наркомании в России1.
Проблеме наркомании большое внимание в последние годы стало уделять и Правительство России. В 1996 г. приняты постановления Правительства РФ «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ», «О государственной регистрации и контроле транзита через территорию РФ наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ и веществ, указанных в таблицах 1 и 2 Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года»; в 1999 г. Правительством РФ принято постановление «О федеральном внебюджетном фонде противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и злоупотреблению ими». В 1998 г. по инициативе Правительства России был принят Федеральный закон Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах»2 и др.
1 Фомин А. Наркомания - глобальная угроза национальной безопасности Российской Федерации // Основы безопасности жизни. 1999. № 2. С. 3.
2 Постановление Правительства РФ «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ» от 16 марта 1996 года № 278 //Собрание законодательства РФ. 1996. №31. Ст. 1527; Постановление Правительства РФ «О государственной регистрации и контроле транзита через территорию РФ наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ и веществ, указанных в таблицах 1 и 2 Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года» от 26 сентября 1996 года. № 1219 //Собрание законодательства РФ. 1997. № 40. Ст. 4587; Постановление Правительства РФ «О федеральном внебюджетном фонде противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и злоупотреблению ими» от 20 мая 1999 года. № 544; Федеральный закон Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года. № 3-ФЗ.-М., 2000. 35 с.
Степень научной разработанности проблемы.
В современных условиях проблема наркомании является предметом исследования целого ряда наук: наркологии, медицины, валеологии, психологии, психиатрии, социальной антропологии, криминологии и социологии.
К настоящему времени криминалистами, психологами, медиками, написано немало работ в которых наркомания, токсикомания, алкоголизм и табакокурение объединены общим понятием - "наркотизм".
Но исследование проблемы наркомании не получили своего должного развития в социологии.
В этой связи большой интерес представляют работы таких российских ученых, как М.Б.Левин и Б.М.Левин, Л.Н.Анисимов, Э.А.Бабаян и М.Х.Гонопольский, Я.И.Гилинский, В.С.Афанасьев, Д.В.Колесова, Н.А.Мирошниченко, А.А.Музыка, Р.А.Коробкина., Ф.Т.Хасанов, А.К.Котов, Г.Г.Воробьев, Б.А.Трегубов, А.Г.Харчев и др.1 Эти авторы исследуют причины возникновения наркомании, проблемы молодежи, с которыми она сталкивается в связи с употреблением наркотических средств. В трудах вышеуказанных авторов дается общая характеристика наркомании как негативного социального явления, анализируется ее взаимосвязь с преступностью и научно обосновываются меры профилактики и борьбы с наркоманией в молодежной среде.
Можно выделить особую группу исследователей Министерства внутренних дел, которые основное внимание уделяют вопросам организации и совершенствования правовой базы борьбы с наркоманией и токсикоманией. В составе этой группы научные исследования ведут С.В.Богатищев, Л.Е.Якушев,
1 См.: Левин М.Б., Левин Б.М. Наркомания и наркоманы. М., 1991; Анисимов Л.Н. Профилактика пьянства, алкоголизма и наркомании среди молодежи. М., 1988; Бабаян Э.А., Гонопольский М.Х. Наркология. M., 1990; Гилинский Я.И., Афанасьев B.C. Социология девиантного отклоняющегося поведения. СПб.,1993; Девиант-ность и социальный контроль в России (XIX-XX вв.): тенденции и социологическое осмысление. СПб., 2000; Колесов Д.В. Эволюция психики и природа наркотизма. М., 1991; Мирошниченко H.A., Музыка A.A. Уголовно-правовая борьба с наркоманией. Киев, Одесса, 1988; Коробкина P.A. У опасной черты: (о борьбе с алкоголизмом, наркоманией, курением). М. 1991; Хасанов Ф.Т., Котов B.H. Расплата за дурман. Алма-Ата, 1988; Воробьев Г.Г. Молодежь в информационном обществе. М., 1989; Трегубов Б.А. Свободное время молодежи: сущность, типология, управление. СПб., 1991; Харчев А.Г. Социология воспитания: о некоторых актуальных социологических проблемах воспитания личности. М.,1988.
П.Н. Сбирунов, Г.Н. Драган, В.В.Колосов, С.В.Якушкин, В.Н.Вежновец,
B.К.Стешиц, С.М.Скворцов, В.М.Алиев1. Они анализируют различные аспекты деятельности органов внутренних дел по пресечению и борьбе с распространением наркотических веществ, уделяют большое внимание вопросам теории личности наркоманов, психологическому анализу лиц, употребляющих наркотики, и совершающих на этой основе различные правонарушения и преступления. Наряду с этим в работах вышеуказанных авторов исследуются социальные качества и особенности правосознания наркоманов, а также научно обосновываются задачи правоохранительных органов в области правового регулирования назначения и исполнения наказания в отношении лиц совершивших преступления, связанные с оборотом наркотических веществ и их употреблением.
Особо следует выделить исследования В.С.Битенского, Б.Г.Херсонского,
C.В.Дворяк, А.Е.Личко, А.Д.Борохова, Д.Д.Исаева2, в которых основное внимание в уделяются проблемам наркомании среди подростков, вскрываются причины и последствия принятия ими наркотиков.
В отдельную группу можно выделить зарубежных исследователей таких, как Д.Бабоян, Е.Бертран, Д.Галихер, Д.Маккартни, Е.Гуд, У.Кан, М.Кох, Р.Каестнер, Г.Пакер, А.Россини, Н.Смелзер, Х.Там, Д.Читвуд. В работах этих авторов исследуются различные аспекты девиации и наркомании среди различных социальных групп молодежи, а также проблемы наркомании, присущие
1 Боготищев C.B. Организация и правовое совершенствование борьбы с наркоманией и токсикоманией. М., 1990; Якушев Л.Е. Административно-правовые средства борьбы милиции с наркоманией. Минск, 1988; Сбирунов П.Г., Драган Г.Н., Колосов Б.В., Якушкин C.B. Взаимосвязь наркомании и общеуголовной преступности. М.; Вежновец В.Н., Стешниц В.К., Скворцов С.М. Деятельность участковых инспекторов милиции по борьбе с наркоманией. Минск, 1990; Алиев М.В. Личность преступника и наркомания. М.,1993.
2 Битенский B.C., Херсонский Б.Г., Дворяк C.B., Глушков В.А. Наркомания у подростков. Киев, 1989; Ворохов А.Д., Исаев Д. Д. Роль социально-психологических факторов в формировании пристрастия к алкоголю и наркотическим веществам у подростков мужского пола // Психологические исследования и психотерапия в наркологии. Л., 1989. С.25-28
3 См.: Бабоян Д. Путевка в ад. М., 1973; Бертран Е. Наркотическая война: цена отрицания. Шарпек-Беркели. 1996-XIV; Jon F. Galliner, James L. McCartney Griminology: Power, crime, and criminal law. Homewood, Illinois 60430. Irwin-Dorsey Limited Georgetown, Ontario. 1977.; Гуд.Е. Наркотики в американском обществе. США. Нью-Йорк, 1989.; Кан У. Преступность и криминология в современной Японии. М., 1989; Кох М. Чужой опыт - тоже опыт. Мир без наркотиков // Международный правовой литературно-публицистический журнал. 1994. № 1.С.7-9; Каестнер Р. Использование наркотиков и участие АФДС. Есть ли связь?. №3. С. 495-520; Пакер Г. Наркомания среди американской молодежи. M., 1987.; Россини А. Социокультурные факторы молодежной девиации. Л., 1991; Смелзер Н. Социология. М., 1994.; Там X. Преступность и уровень жизни. М., 1982ркот-Брейс, 1996. странам Запада, дается характеристика социальных последствий наркомании. Так, например, Х.Там, пользуясь материалами уголовной статистики, всесторонне анализирует причины и динамику преступности, связанной с производством и распространением наркотиков в Швеции. Автор анализирует концепции развития наркопреступности американских и скандинавских криминологов, дает критическую оценку существующим на западе теориям причин наркопреступности, обуславливая ее процессами, происходящими в обществе в целом. Д. Галихер и Дж. Маккартни на основе исследований уголовных дел и проведения опросов молодых преступников, в том числе и наркоманов, раскрывают основные социальные проблемы, связанные с наркоманией, показывают причины, порождающие наркоманию в молодежной среде, дают оценку эффективности профилактической работы, проводимой городскими властями среди школьников, родителей.
Теоретическим и практическим аспектам наркотизма и преступности, посвящены диссертационные исследования таких авторов, как В.В.Гуль дан, А.А.Дружинина, О.В.Колесник, А.А.Козлова, А.А.Музыка, Б.Д.Реджепова и др1. Эти диссертационные исследования внесли определенный вклад в научную разработку проблем наркомании. Однако этим исследованиям присущи следующие существенные недостатки:
- многие их положения и выводы уже не соответствуют современным социальным реальностям и современным масштабам оборота наркотических веществ внутри России;
1 Гульдан В.В. Мотивация противоправных действий психопатических личностей. Автореф. дис. докт. психол. наук. М., 1985., Дружинин И.Н. Ответственность за хищение наркотических веществ по советскому уголовному праву. Автореф. дис. конд. юрид. наук. Харьков, 1980, Колесник О.В. Уголовно-правовые меры борьбы с наркоманией в СССР. Автореф. дис. конд. юрид. наук. М., 1977; Козлов A.A. Клинические проявления изменений личности у больных наркоманиями. Автореф. дис. канд. мед. наук. М., 1999; Метревели Д.Е. Уголовная ответственность за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и сбыт наркотических средств (по материалам Грузинской ССР). Автореф. дис. канд. юрид. наук. Тбилиси, 1988; Музыка A.A. Принудительное лечение как уголоввно-правовая мера борьбы с наркоманией (по материалам Украинской ССР). Автореф. дис.канд. юрид. наук. Киев, 1984, Реджепов Б.Д. Эффективность уголовно-правовых норм об ответственности за наркотизм (на материалах Туркменской ССР). Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1983.
- эти положения и выводы основаны на эмпирическом материале 60-70-х гг.ХХ века и не учитывают внесенных изменений в уголовное законодательство, направленное на борьбу с наркоманией;
- в этих диссертационных исследованиях не дается ответов на актуальные сегодня вопросы: в какой мере рост преступности обусловлен обострением проблемы наркомании; как и в какой мере влияет наркомания на динамику роста количества преступлений против жизни и здоровья личности, против государственной общественной, частной и личной собственности граждан; изменяется ли характер зависимости между наркоманией и преступностью в регионах с разным уровнем социально-экономического развития и жизни населения; отражаются ли проводимые мероприятия по усилению борьбы с наркоманией на состоянии общеуголовной преступности и т.д.
На наш взгляд более социально и научно значимыми по сравнению с вышеуказанными являются диссертационные исследования, проведенные Ю.П.Атановым, Т.С.Бузиной, О.Е.Виноградовой, Э.С.Дроздовым, И.В.Ефимко-вой, В.Н.Ларионовым1. Авторам этих исследований присущ новый подход к изучению наркомании и ее разновидностей. Суть нового подхода состоит в том, что авторы данных исследований анализируют многофакторные модели заболеваемости наркоманией, юридические и социально-медицинские проблемы, связанные с ростом наркомании.
Большой научный интерес вызывают работы С.П.Генайло, Р.М.Готлиб, Л.И.Романовой, Н.Сваткова, Е.В.Завадской, О.В.Южаковой, Е.Н.Белой, Г.Я.Юзефовича , в которых исследуются различные аспекты наркомании в
1 Атанов Ю.П. Панкреонекроз (клиника, диагностика, лечение). Автореф. дис. доктора мед. наук. М., 1986, Бузина T.C. Психологические факторы риска ВИЧ-инфецирования больных опийной наркоманией. Автореф. дис. канд. психол. наук. М., 1998; Виноградова O.E. Социальные факторы развития наркосферы. Автореф. дис. канд. социол. наук.М., 1999; Дроздов Э.С. Принципы реабилитации больных алкоголизмом в наркологической больнице при крупном промышленном предприятии. Автореф. дис. канд. мед. наук. М., 1989; Ефимкова И.В. Профилактическая работа по предупреждению наркомании как средство обеспечения национальной и социальной безопасности общества. Автореф. дис. канд. социол. наук. М., 1999; Ларионов В.Н. Социально-гигиенические аспекты распространенности наркомании, токсикоманий среди подростков. Автореф. дис. мед. наук. М., 1997.
2 Генайло С.П., Готлиб P.M., Романова Л.И. Наркомания: правовые и медицинские проблемы. Владивосток, 1988; Романова Л.И. Наркотики: преступления, ответственность. Владивосток, 2000; Готлиб P.M., Романова Л.И. О некоторых причинах наркомании (По материалам криминалистического исследования в Приморском крае // Советское государство и право. 1990. №1; Романова Л.И. Наркомания и преступность // Правоведение.
Приморском, Хабаровском краях и Амурской области. В этих научных работах исследуются также юридический, медицинский и социальный аспекты проблемы наркомании.
Отдельные аспекты молодежной наркомании среди молодежи Сахалинской области исследовались в 90-е гг. сотрудниками социологической лаборатории совместно с преподавателями Сахалинского педагогического института и работниками правоохранительных органов, а с 1999 г.- Сахалинского государственного университета1. Учитывая недостаточность научной разработки теоретических и практических аспектов наркомании среди молодежи Сахалина, автором данного диссертационного исследования совместно с социологической лабораторией СахГУ было проведено социологическое исследование по вышеуказанной проблематике.
Значительное внимание проблеме наркомании среди молодежи уделяют средства массовой информации Сахалина. Среди авторов, освещающих отдельные аспекты проблемы заслуживают внимания статьи Е.Аверина, В.Бубнова, Г.Григорьева, В.Каликинского, Е.Кондратова, С.Кравченко, М.Маквина, М.Смольникова, Л.Тепсуркаева, посвященные отдельным проблемам наркомании на Сахалине, показу путей проникновения наркотиков на Сахалин и их распространения.2
1998. №2. С.23; Завадская Е.В., Южакова О.В., Белая E.H. Экспресс-оценка ситуации с внутривенным потреблением наркотиков в г. Владивостоке и Приморском крае. Владивосток, 1999; Юзефович Г.Я. Кто отведет беду?. В 2 Частях. Хабаровск, 1995. Сватков Н. Победа над собой. Благовещенск, 1990.
1 Боровской Г.В., Коньков A.T. Молодежь Сахалинской области: состояние, проблемы, перспективы 1995-1999. Аналитический отчет социологического исследования. Южно-Сахалинск. 1999.; Боровской Г.В., Коньков A.T. Сравнительный анализ девиантного поведения в населенных пунктах Приморского края и Сахалинской области. Аналитический отчет социологического исследования. Южно-Сахалинск, 1997.
2 Аверин Е. Пацаны любят смотреть «мультики», но не по телевизору // Советский Сахалин. 1996. 23 апреля; Бубнова В., Бубнова Н. Что такое наркомания и как становятся ее жертвами// Молодая гвардия. 1996. 26 июня; Григорьев Г. Есть первый аргумент, есть последний. Между ними - пропасть. Уголовная // Рыбак Сахалина. 1997. 8 авг.; Каликинский В. У наркотиков «китайское лицо» // Советский Сахалин. 1994. 27 дек., Он же. Бизнес на смерти // Советский Сахалин. 1994. 27-28 июля; Кондратова Е. Как народ вымирает: о проблемах наркомании, токсикомании, алкоголизма // Рыбак Сахалина. 1996. 15 нояб.; Кравченко С. Героиновый «Сникерс» // Губернские ведомости. 2000. 8 мая; Маквин М. И гранатометы в придачу // Гудок. 1996. 13 февр.; Смольников М. Отцвел «Мак-96» // Молодая гвардия. 1996. 23 окт.; Тепсуркаев Л. Наркобизнес на Сахалине: дельцы и жертвы//Свободный Сахалин, 1994. 19 февр.
Исходя из вышеизложенного, мы видим, что проблеме наркомании посвящено несколько десятков монографий и диссертационных исследований, большое количество статей в научных сборниках и журналах, публикации в СМИ.
В соответствии с профилем научной и практической деятельности авторов различных публикаций все теоретические исследования по проблеме наркомании можно разбить на 4 основные группы:
- исследования медицинских работников;
- исследования юристов;
- исследования психологов;
- исследования социологов.
Однако, несмотря на значительное количество исследований по проблеме наркомании, данная проблема изучена недостаточно.
До сих пор не проводилось самостоятельных исследований по проблеме взаимосвязи наркомании и преступности. Отдельные аспекты этой проблемы нашли свое отражение лишь в некоторых работах, посвященных проблеме наркомании в целом.
Положения и рекомендации, сформулированные практическими работниками правоохранительных органов и учреждений социальной сферы, не дают полного представления о реальной картине взаимосвязи наркомании и общеуголовной преступности. Это не позволяет им выходить с конкретными и научно обоснованными предложениями по совершенствованию законодательства и практики его применения, принимать необходимые управленческие решения по улучшению деятельности органов охраны правопорядка, направленной на сокращение и в перспективе на полную ликвидацию незаконного оборота наркотических веществ.
Еще не преодолен узкоспециализированный подход представителей наркологии, психологии, медицины, юриспруденции и других наук к исследованию проблемы наркомании.
Недостаточно исследованы социологические аспекты проблемы наркомании. К тому же среди социологов эта проблема изучается преимущественно на эмпирическом уровне;
Социологических исследований проблем наркомании среди молодежи Сахалинской области на теоретическом уровне практически не проводилось.
Высокая динамика происходящих изменений в экономике, политике, культуре и в социальной сфере современной России, быстрый рост незаконного оборота наркотических средств и количества наркоманов (особенно в молодежной среде) требуют проведения комплексных социологических исследований проблем наркомании, их всесторонней научной оценки и определения на этой основе эффективных методов профилактики и борьбы с наркоманией как одной из форм девиантного поведения, болезнью и негативным социальным явлением.
Исходя из этого, целью данного диссертационного исследования является социологический анализ молодежной наркомании, выявление ее специфики и определение путей профилактики и борьбы с ней в Сахалинской области.
Для реализации данной цели автором диссертационного исследования поставлены следующие задачи:
- определить сущность наркомании как негативного социального явления и раскрыть ее взаимосвязь с общеуголовной преступностью;
- выяснить объективные факторы и условия возникновения наркомании, показать специфику ее проявления среди молодежи Сахалинской области;
- выявить субъективные предпосылки формирования личности наркоманов и по разным основаниям составить ее типологию;
- раскрыть специфику условий возникновения и распространения наркомании среди молодежи Сахалина;
- на основе проведенного автором сравнительного социологического анализа наркомании Сахалинской области, Приморского края и в России в целом составить прогноз и определить тенденции развития наркомании среди молодежи;
- наметить пути, определить формы и методы профилактики и борьбы с наркоманией в условиях Сахалинской области.
Объект исследования - молодежная наркомания.
Предмет исследования - специфика и тенденция развития наркомании среди молодежи Сахалинской области.
Ограничение территориальных рамок детального социологического исследования наркомании масштабами Сахалинской области обусловлено специфическими экономическими и социокультурными особенностями ее возникновения и проявления среди различных социальных слоев молодежи Сахалина.
Основой гипотезы, выдвинутой и обоснованной автором данного исследования, является положение: общая тенденция быстрого распространения наркомании среди молодежи в целом по России в последнее десятилетие имеет свою специфику проявления в условиях Сахалинской области. Это обусловлено особенностями трансформации российского общества (кризисные явления в экономике, политике и социальной сфере, деформации культуры, ухудшение социального и нравственного здоровья народа, криминализации общества, появления новых «богатых» и новых «бедных», формирование и расширение устойчивого наркорынка) в различных субъектах Российской Федерации с присущими им особыми региональными, географическими и геополитическими и социально-экономическими условиями своего развития.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- фундаментальные идеи и принципы классической и современной западной социологии: М.Вебера, Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, Г.Беккера, Р.Мертона, Н.Смелзера, А.Коэна, Э.Сатерленда, в которых раскрывается сущность девиантного поведения и его социальная обусловленность. Этими принципами автор руководствовался в ходе исследования влияния состояния социальной системы на поведение личности, а также на возникновение и развитие наркомании;
- общепсихологические концепции личности, содержащиеся в трудах А.Адлера, К.Юнга, Э.Эриксона, Л.Выготского, С.Рубинштейна, А.Леонтьева.
- зарубежные и отечественные монографические исследования проблем наркомании: Н.Левина, Л.Гилинского, В.Афанасьева, А.Габиани, Л.Романовой.
Источниковую базу диссертационного исследования составили:
- монографии, научные статьи, авторефераты диссертаций посвященные анализу проблемы наркомании и ее отдельных аспектов;
- положения и оценки, содержащиеся в международных конвенциях и соглашениях по проблемам профилактики и борьбы с наркоманией как с негативным социальным явлением;
- федеральные законы, правовые акты Правительства России, федеральных министерств и ведомств, правовые акты субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, в которых дается социально-правовая оценка наркомании в целом и отдельных ее аспектов, определяются правовые основы деятельности органов охраны правопорядка всех уровней, социальных институтов и учреждений социальной сферы по профилактике и преодолению наркомании как негативного социального явления и болезни;
- статические данные Госкомстата и статуправлений регионов;
- данные информационных обзоров Министерства внутренних дел РФ и его управлений в регионах;
- текущие материалы наркологических служб всех уровней и других учреждений социальной сферы, осуществляющих деятельность по профилактике и преодолению наркомании и ее последствий;
- результаты исследований социологической лаборатории Сахалинского государственного университета и лично диссертанта, который проводил в течение ряда лет конкретно-социологические эмпирические исследования по важнейшим аспектам диссертационной темы.
Методы исследования: а) общефилософские: диалектический, индуктивный и дедуктивный; б) общенаучные: логический, исторический, сравнительный анализ, системный, классификация и типизация; в) социологические: анкетирование, опрос, контент-анализ документов и статистических материалов, экспертных оценок, интервью, фокусированное интервью, многомерный анализ количественных и качественных признаков. Кроме этого при оценке взаимосвязи номинальных признаков в ходе исследования были использованы коэффициенты, основанные на мере хи («хи-квадрат»), а для оценки качественных дихотомических признаков - коэффициенты phi ("фи») и q («ку»). При многомерном анализе использовались кластерный анализ признаков и факторный анализ. Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- на основе теоретического обобщения фактических данных выявлены специфика проявления наркомании среди молодежи Сахалинской области и особенности ее структуры и динамики;
- по разным основаниям составлена типология личности наркоманов с учетом географических, геополитических и социокультурных условий ее формирования;
- всесторонне проанализирована обусловленность масштабов оборота и номенклатура наркотических веществ, темпов роста численности наркоманов среди молодежи особенностями географического положения и социально-экономического развития Сахалинской области;
- составлен научно-обоснованный краткосрочный прогноз динамики наркомании на Сахалине.
Положения, выносимые на защиту:
- степень и характер влияния географического и геополитического положения, экономических и социокультурных условий жизнедеятельности молодежи Сахалина на формирование наркомании в ее среде;
- механизм взаимосвязи наркомании и общеуголовной преступности;
- прогноз и тенденции развития наркомании среди молодежи Сахалина и России в целом;
- концептуальная интегральная схема-модель деятельности органов охраны правопорядка и учреждении социальной сферы, направленной на профилактику и преодоление наркомании.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут:
- оказать существенную помощь практическим работникам правоохранительных органов и учреждений социальной сферы в достижении ими правильного понимания механизмов формирования наркомании среди молодежи и специфики проявления девиантного поведения наркоманов;
- стать основой для выработки концепции формирования наркомании в условиях того или иного региона;
- представлять интерес для широкого круга специалистов, деятельность которых в той или иной степени связана с изучением, практической деятельностью по профилактике и преодолению наркомании;
- использоваться в процессе теоретического обучения практических работников правоохранительных органов и в учебном процессе по подготовке специалистов социальной сферы, включая социальную работу. Структура диссертации обусловлена темой и логикой ее исследования и включает в себя: введение, две главы с шестью параграфами, заключение, список использованной литературы и три приложения. Общий объем диссертации 207 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Молодежная наркомания и тенденции ее развития на Сахалине в условиях трансформации Российского общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социальная трансформация российского общества в последние десять лет при всех ее негативных сторонах имеет непреходящие позитивные тенденции: развитие демократии, свободы слова, свободы выбора, отмены цензуры и многое другое.
С отменой цензуры и появлением свободной прессы в печати стали появляться статистические данные о негативных социальных явлениях. В частности, было признано, что в нашем обществе существуют такие проблемы, как наркомания, токсикомания, проституция, религиозные секты, которые запрещены во всем мире, подростковая преступность, неполные семьи, безработица, а также ряд других проблем цивилизации. Такое признание имеет чрезвычайное практическое значение, так как без правды о социальных пороках не может идти и речи о путях их искоренения.
Данное исследование является лишь одной из попыток рассмотреть молодежную наркоманию как социальное зло, присущее не только стране, но и Сахалинской области как одной из составляющих частей России. Надо сказать, что гипотезы, обозначенные автором, в ходе исследования подтвердились полностью.
Наше исследование показало, что: а) приобщение к наркотикам происходит не в силу чьей-то изначальной испорченности, а потому, что жизненные обстоятельства сделали это возможным, в том числе, как это показала практика, обстоятельства случайные - знакомство с теми, а не с другими ребятами, благоприятствующая ситуация, доступность наркотиков и другое. Исследование также показало, что наркомании подвержены не только дети из неблагополучных семей, но и молодые люди из весьма состоятельных слоев общества; б) из анализа материалов специальной литературы, статистических данных и социологических исследований, мы пришли к выводу, что наркомания - тяжелое (больше социальное) заболевание, имеющее тенденцию к быстрому распространению. Оно ведет к нравственной и социальной деградации личности, толкает потерявших контроль над своим поведением людей к преступлениям. Наркомания связана и с самоубийством. По сути, для некоторых лиц наркотики являются временным компромиссом между жизнью и смертью. Это две разновидности самоуничтожения, часть наркоманов, в конце концов, добровольно уходят из жизни; в) наркомания и преступность тесно связаны между собой, а грань между наркоманией и преступностью весьма призрачна. Человек, постоянно употребляющий наркотик, не замечает, когда переступает эту грань, и с этого момента его преступления направлены не только на себя, но и на окружающих. В ходе проведенного исследования удалось выявить, что большинство молодых людей, употребляющих наркотики, ради приобретения наркотических средств, готовы пойти на любые виды преступлений в том числе и убийство, чтобы достать себе не обходимые денежные средства; г) во многом проблема борьбы с наркоманией и ее профилактика зависит от понимания государством необходимости принятия кардинальных мер, направленных на изменение экономической, культурной, образовательной ситуаций в обществе. К сожалению политика нашего государства направлена на то, чтобы бороться с самой наркоманией, а не с ее причинами. Известно, что предупреждение и профилактика наркомании имеет больше успеха, чем лечение наркоманов в клиниках. Заниматься профилактической работой должны все, кто отвечает за подрастающее поколение: семья, школа, государство. Внимание и интерес к детям, стремление их понять - важная предпосылка к тому, чтобы избежать серьезных неприятностей. Недостающие условия (нехватка времени или недостаточность специальных знаний) можно обеспечить, подключив других людей, специалистов. Но лечение наркомании должно быть обязательным, больной должен пройти курс лечения, покончить со своей болезнью, а задача специалистов и окружающих - помочь ему.
К сожалению, в нашей области на данный момент не существует комплексной, межведомственной, четкой программы по борьбе и профилактике наркомании. Такие организации, как: отдел по делам молодежи, администрации области, органы внутренних дел, медицинские учреждения, учебные заведения занимаются только учетом наркоманов, и, если требуется, - лечением, но этого недостаточно. Следует создать структуру или специальную организацию для решения данной проблемы, с хорошо отлаженной системой контроля, профилактики и реабилитации больных наркоманией. Но на создание таких организаций государство не может выделить средства. Поэтому факт последующего роста в нашей стране наркомании неоспорим.
Проведенные нами исследования показали, что на сегодняшний день среди различных социальных групп молодежи наркомания стала обыденным явлением, что все больше к принятию наркотических и токсических средств приобщаются на только подростки, но и дети. И этот процесс год от года усиливается и если его не прервать, то у нашего государства нет будущего.
Следовательно, необходимо работать с подрастающим поколением не тогда, когда они уже пристрастились к наркотикам, а вести профилактическую работу, начиная с начальных классов.
Областная администрация пытается решить эту проблему путем изолирования наркоманов от общества, видя в них не больных людей, а преступников. С одной стороны наркоманы - больные люди, заражают других своим примером. С другой стороны, рассматривать наркоманов как преступников - ошибочно, а администрация очень часто рассматривает наркоманов как преступников. Надо разобраться с причинами приобщения к наркомании, рассмотреть проблемы, которые приводят молодых людей к наркотикам, в каждом конкретном случае искать ее истоки и пытаться искоренить их, вот тогда количество наркоманов в нашей области и стране станет меньше.
В ходе исследования нами были выявлены причины, факторы и условия, которые способствуют распространению наркомании в среде сахалинской молодежи: а) одной из основных причин увеличения объема оборота наркотиков в области является отсутствие системы целостного государственного центра управления антинаркотическими программами; б) в значительной мере проблему усугубляют факторы, способствующие развитию коррупционных тенденций в государственных и, в особенности, в правоохранительных органах. Расширение рынка сбыта наркотиков приводит к получению наркодельцами сверхприбылей. Полученные денежные средств расходуются уже не только на закупки новых наркотических средств и сырья для их производства, но и на подкуп должностных лиц тех органов, задачей которых является противодействие незаконному обороту наркотиков. Развитие коррупции, в свою очередь, способствует дальнейшему увеличению объема наркоторговли; в) распространение наркомании в значительной степени связано с организацией и проведением свободного времени молодыми людьми. Именно не способность значительной части молодежи организовать свой досуг, коммерциализация спорта, культуры, в целом безразличное отношение общества к проблемам молодежи оказывают значительное влияние на приобщение молодых людей к наркотикам; г) не последнюю роль в этой проблеме играет отношение родителей к детям. Как показало исследование, у большинства молодых людей, регулярно употребляющих наркотики, родители могут занимать либо высокое социальное положение в обществе либо, наоборот, находятся в маргинальных слоях, но их объединяет одно - они не обращают внимания на своих детей, оставляют их один на один со своими проблемами, тем самым предоставляя их улице а значит и наркотикам; д) исследования показали, что на молодых людей большое влияние оказывает среда обитания, социальное окружение, материальное благополучие. Довольно высокий процент молодых людей, принимающих наркотики регулярно, составляют учащиеся ПТУ, а также безработная молодежь; е) большую роль на распространение наркотиков в молодежной среде играют географическое положение острова, его экономическая инфраструктура, материальное положение жителей области.
Подводя итог всей работы, мы можем отметить следующее:
Безусловно, борьба с наркоманией требует ведущей роли государства в этом вопросе, возведения противодействия распространению наркомании в ранг первоочередных государственных задач. Распространение наркомании пора считать угрозой национальной безопасности страны со всеми вытекающими отсюда последствиями. И, конечно, на государственном уровне необходима мощная информационно-пропагандистская кампания против употребления наркотиков, за здоровый образ жизни.
Основой противодействию незаконному обороту наркотиков на наш взгляд, должны стать системообразующие законодательные инициативы, а именно:
- внесение изменений в УПК РФ, допускающих проведение неотложных следственных действий, в определенных случаях, без участия понятых, в частности, при задержании на улице гражданина за хранение наркотиков, а также разрешить принудительное медицинское освидетельствование на предмет наличия или отсутствия наркотического опьянения;
- ввести обязательное тестирование государственных служащих и должностных лиц на употребление наркотиков. Результаты тестирования не могут быть медицинской тайной и в случае выявления фактов употребления наркотиков, лицо увольняется с занимаемой должности с соответствующей записью в трудовой книжке;
- внести изменения в закон «О частной охранной деятельности», если в ведении частного охранного предприятия находятся объекты социальной инфраструктуры -средние и высшие учебные заведения, медицинские учреждения, места проведения массовых культурных мероприятий и пр., то выявление фактов употребления или распространения наркотиков на охраняемой территории, влечет за собой немедленное аннулирование лицензии на частную охранную деятельность без права ее восстановления;
- признать, что против России осуществляется наркоагрессия. Признать наличие в стране отдельного вида организованной преступности - организованной наркопреступности, являющейся прямой угрозой национальной безопасности России;
Как свидетельствуют итоги нашего исследования, несмотря на то, что в области наркоситуация представляет собой серьезнейшую проблему, однако надлежащего понимания складывающейся ситуации у населения и областных властей нет. Несмотря на довольно регулярную информацию СМИ по проблемам наркотизации области, антинаркотическая пропаганда ведется бессистемно. Количество поступаемых в область наркотиков исчисляется сотнями килограммов. Правоохранительные органы, призванные обеспечить безопасность населения от этой «заразы», пока не в состоянии разрешить эту проблему.
Поэтому, с учетом сложившихся тенденций следует ожидать значительного увеличения наркоманов.
По нашей оценке и экспертов из числа работников Сахалинского УВД и Сахалинского областного наркологического диспансера, к 2002-2005 гг. в области сформируется наркоситуация, которая будет характеризоваться следующими позициями:
- значительным ростом спроса на наркотики, увеличением числа лиц, больных наркоманией и сопутствующими заболеваниями;
- увеличением числа несовершеннолетних и молодежи в числе потребителей наркотиков;
- изменением структуры немедицинского потребления наркотических средств в сторону увеличения доли «жестких» наркотиков, прежде всего героиновой и амфетаминовой групп;
- возрастанием влияния наркомании на общеуголовную преступность, общественный порядок, проникновением наркогруппировок в сферу экономической деятельности государственных и частных коммерческих структур, сопровождающимся коррумпированием государственных служащих, перемещением незаконных доходов от торговли наркотиками в сферу легального бизнеса;
- распространением преступности, связанной с незаконными посевами наркотикосодержащих растений и производством наркотиков в подпольных лабораториях;
- значительные площади дикой конопли в Приморском крае, Амурской и Сахалинской областях будут стимулировать незаконное производство в этих регионах гашиша и марихуаны;
- наличие развитой химической индустрии и несовершенство контроля в этой сфере деятельности будут стимулировать незаконную реализацию химических веществ, используемых для изготовления наркотических средств в области;
- мы считаем, что главным фактором, определяющим оперативную обстановку в сфере контрабанды наркотиков, в ближайшее время, будет борьба транснациональных групп за рынки сбыта на территории Дальнего Востока России. Пространство Дальнего Востока будет использоваться для транзита наркотиков по различным регионам страны.
Таким образом, можно спрогнозировать, что в ближайшие годы негативное развитие наркоситуации на Дальнем Востоке будет в первую очередь направлено против Сахалинской области.