автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Молодежная околоспортивная субкультура как социокультурный феномен

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Аруцев, Михаил Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Молодежная околоспортивная субкультура как социокультурный феномен'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Аруцев, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА МОЛОДЕЖНОЙ ОКОЛОСПОРТИВНОЙ СУБКУЛЬТУРЫ.

1.1. Молодежная субкультура как объект социологического исследования.

1.2. Социокультурный подход к проблеме молодежной субкультуры.

1.3. Спорт как компенсаторная деятельность: психологический подход к анализу околоспортивной субкультуры.

ГЛАВА II. СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО МОЛОДЕЖНОЙ СУБКУЛЬТУРЫ В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

2.1 Глобализация и ее влияние на процессы глобализации.

2.2 Предпосылки социальной девиантности молодежной околоспортивной субкультуры.

ГЛАВА III. ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ СУБЪЕКТОВ ОКОЛОСПОРТИВНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ СУБКУЛЬТУРЫ.

3.1. Методологические и методические основы исследования ценностных ориентаций субъектов молодежной субкультуры.

3.2. Особенности функционирования молодежной околоспортивной субкультуры в российском обществе.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Аруцев, Михаил Александрович

Актуальность темы исследования.

Радикальные преобразования российского общества сопровождаются активным ростом молодежных субкультур. В современных условиях молодежная субкультура превратилась в полноправного агента социализации, который во многом определяет нравственно-психологический портрет поколения.

Центробежные политические и экономические процессы на рубеже 90-х годов XX столетия, интеграция страны в глобальное мировое сообщество способствовали очередной смене устоявшихся социокультурных значений, регулирующих социальные взаимоотношения. Это привело к расширению социальной базы различных форм отклоняющегося поведения, приобретающих массовый характер и нередко воспринимаемых как приемлемый стиль поведения.

Неустойчивость ценностных ориентаций и недостаточно высокий уровень правосознания молодежи создают предпосылки к асоциальному поведению. Негативные тенденции подкрепляются усилением роста молодежных субкультур, проявления которых зачастую имеют жесткий, а иногда и агрессивный характер. У участников неформальных групп, принадлежащих к подобным субкультурам, более выражены психолого-нравственные особенности личности, повышающие риск девиантного поведения. Так современная спортивная субкультура продуцирует риски, связанные с усиливающимся ростом агрессивности и насилия среди ее субъектов.

Спортивную субкультуру можно представить как состоящую из собственно спортивной субкультуры (спортсмены, участники спортивной деятельности); рекреативной субкультуры (болельщики с целевой установкой на использование социально-зрелищной сферы как средства рекреации); молодежной околоспортивной субкультуры (фаны, фанаты для которых использование системы зрелищного спорта является поводом и средством самоутверждения в личностном плане при игнорировании сущностных и социально значимых аспектов спорта).

Именно околоспортивная субкультура вследствие ее широкой востребованности среди молодежи вызывает исследовательский интерес. Выявление и анализ ценностных ориентаций и представлений данной субкультуры дают возможность уточнить знание о причинах и факторах, обусловливающих распространение среди ее субъектов насилия и агрессии, а также понимание механизмов и форм ее воздействия на ценностные установки такой социальной группы как молодежь.

Необходимо отметить, что в современных условиях феномен околоспортивной субкультуры вызывает интерес как со стороны коммерческих структур в целях «шоуизации» спорта, так и со стороны государственных институтов для обеспечения управления процессом профилактики девиантного поведения субъектов молодежной околоспортивной субкультуры.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена рядом факторов: во-первых, широким распространением данного явления среди молодежи; во-вторых, усилением проявления асоциальных форм поведения субъектов околоспортивной субкультуры; в третьих, необходимостью разработки форм и методов целенаправленного воздействия на молодежную субкультуру, препятствующих росту насилия в данной социальной группе.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Рассматриваемая в диссертационном исследовании проблема молодежной околоспортивной субкультуры в отечественной социологии культуры практически не разработана. Однако отдельные аспекты по смежной проблематике достаточно глубоко отражены в работах как отечественных, так и зарубежных авторов.

Их классификация позволяет, прежде всего, выделить работы по проблеме ценностей и ценностных ориентаций, исследующие их социальную и социально-психологическую природу, структуру и функции в современном обществе. Начало углубленной разработки теории ценностей как собственно социологической проблемы можно отнести к рубежу XIX - XX веков. В этом плане следует, в первую очередь, отметить труды М.Вебера, Э.Дюркгейма, Т.Парсонса.1

Проблема ценностей была и остается одной из актуальнейших в современной отечественной социологии и философии. Среди разработчиков этой проблематики наиболее общие подходы содержатся в трудах О.Г.Дробницкого, А.Г.Здравомыслова, В.Т.Тугаринова, В.АДдова.2

Значительный вклад в разработку проблематики ценностных ориентаций личности, в частности, в освещение ее социально-психологических аспектов внесли Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн. Общетеоретический анализ вопросов трансляции культуры содержится в

1 Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990; Дюркгейм Э. Ценностные и реальные суждения //Социологические исследования. 1991, №2; Парсонс Т. Функциональная теория измерения //Американская социологическая мысль. М.: Изд-во МГУ, 1994

2 Дробницкий О.Г. Понятие морали. М., 1974; Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности. М.: Наука, 1986; Тугаринов В. П. Теория ценностей в марксизме. Д., 1979

3 Выготский U.C., Лурия А.Р. Этюды по истории поведения. М., 1993; Леонтьев А.Н. Лекции по общей психологии. М., 2000; Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. М., 1957 работах М.Вебера, Э.А.Орловой, А.В.Толстых, Н.С.Злобина, И.А.Ильина,

B.Н.Лосского, Й.Хейзинги, К.Хорни, В.Г.Федотовой.4

Молодежная проблематика нашла свое отражение в работах Ф.Найдгарта, К.Пржеклавского, Г.Шельского, К.Манхейма,

C.Н.Иконниковой, Н.Д.Вавилиной, В.Т.Лисовского, С.Г.Слуцкого,

B.И.Чупрова, Ю.А.Зубок, М.Х.Титмы, Э.А.Саара.5

Вопросы молодежной субкультуры разрабатываются в работах таких авторов как Ю.А.Зубок, И.М.Ильинский, Д.Л.Константиновский, К.Г.Мяло, И.А.Гуськов, Ю.А.Гуськов, Ю.А.Давыдов, С.И.Левикова, П.Ханиган.6

Анализ ценностной структуры и содержания субкультур, а также методология исследования социокультурных феноменов представлены в работах Е.М.Бабосова, Б.Грушина, М.Горшкова, Ю.Левады, Л.Гудкова,

•ч

C.Г.Спасибенко, Г.Г.Татаровой.

Уже в 60-80-х годах прошлого века начали предприниматься попытки разобраться в особенностях влияния современного спорта на молодежную субкультуру. Эта проблематика отражена в работах Н.Визитей, В.Жолдака,

4 Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990; Орлова Э.А. Введение в социальную и культурную антропологию. М.: Изд-во МГИК, 1994; Толстых A.B. Подросток в нефоомальной группе. М.: Знание, 1991

5 Neidhardt F. Die junge Generation. Opladen, 1970.S.13; Preclawki K. Rolle und Die gesellschaftliche position der Jugend // Kultura Spoteczenstwo. 1969. 4; Schelsky H. Die skeptishe Generation. Dusseldorf. 1957; Манхейм К. Диагноз нашего времени. M., 1994; Иконникова С. H. Молодежь в социальной структуре развитого социалистического общества: автореф. докт. дис. Л., 1974; Вавилина Н.Д. Социальный мир молодежи. Новосибирск. 1999; Лисовский В.Т. Социология молодежи: Словарь прикладной социологии. Минск. 1984; Слуцкий Г.Н. Молодежь как предмет исследования человеческого потенциала России и ее регионов. СПб., 2000; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. М., 2000; Титма М.Х., Саар Э.А. Молодое поколение (Социология и жизнь). М., 1986.

6 Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. М., 1998; Ильинский ИМ., Алещенок C.B. Молодежь планеты: глобальная ситуация в 90-х годах, тенденции и перспективы. М., 1999; Константиновский Д.Л. Молодежь 90-х: самоопределение в новой реальности. М., 1991; Гуськов И.А. Молодежь среднего российского города: Выбор жизненного пути. Ростов-на-Дону, 2000; Давыдов Ю.Н. Трагедия позднего повзросления: Молодежная революция 60-х годов и ее сегодняшние ровесники //Иностранная литература. 1993. №1; Левикова С. И. Молодежная субкультура. М., 2004; Молодежь, испытывающая трудности. Понять, чтобы помочь. М., 1999.

7 Динамика ценностных ориентаций молодежи в трансформирующемся обществе /ред. Бабосов Е.М. Минск, ИООО «Современное слово». 2001 \Грушин Б. Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения. М., Прогресс-Традиция, 2001; Горшков М. Российская идентичность в условиях трансформации. М., Наука, 2005; Левада Ю. От мнений к пониманию. Социологические очерки. М., Центр политических исследований., 2000; Гудков Л. Негативная идентичность. М., Новое литературное обозрение. 2004; Спасибенко С.Г. Человеческое измерение социума // Социально-гуманитарные знания. М., Прометей, 2000; Татарова Г.Г. Методология анализа данных в социологии. Учебник для вузов. M., NOTA BENE, 1999

З.Кравчик, О.Милыитейна, С.Молчанова, С.Платонова, Н.Пономарева, В.Пономарчук, В.Винник, В.Родиченко, В.Столярова.8

Интенсивно ведутся теоретико-методологические и социально-философские исследования института спорта В.С.Козловой,

В.Н.Супиковым, В.Бауэром, М.Безруковым,9 собственно социологические исследования воздействия спорта на личность и особенностей отношения к спорту В.Винником, П.Виноградовым, Ю.Окуньковым.

Обращение к истории свидетельствует, что общество всегда особое внимание уделяло проблеме поведения не соответствующего общепринятым или официально одобряемым социальным нормам. Не менее актуальна эта проблема и сегодня, что обусловило возникновение в рамках социологии особого направления - социологии девиантного поведения. В западной литературе вопросы социальной девиации рассмотрены в трудах Э. Дюркгейма, М.Вебера, П.Сорокина, Г.Тарда, А.Кетле, Р.Мертона, Г.Парсонса. Основоположником теории девиантного поведения принято считать Э.Дюркгейма, концепция аномии общества которого легла в основу дальнейших исследований социальных отклонений.

Среди трудов отечественных ученых по проблемам девиантного поведения следует отметить работы В.Н.Кудрявцева, А.Н.Казакова, А.Ратинова, Г.Х.Ефремова, Е.С.Жигарева.10

В последние годы намечается тенденция исследования различных аспектов взаимосвязи молодежных субкультур и девиантного поведения, однако это направление требует дальнейшего развития.

Проблемы социализации и становления личности также стали предметом пристального внимания в исследованиях профилактики девиантного поведения. Здесь следует отметить работы С.А.Беличевой, А.И.Ковалевой, А.В.Мудрика, Ю.Г.Пилипейченко.11

И все же особенностью современной ситуации в исследовании рассматриваемой проблемы является существенный разрыв между

8 Визитей H.H. Физическая культура и спорт как социальное явление. Философские очерки. Кишинев: Штиинца, 1986; Пономарчук В.А. Человек в мире спорта: проблемы становления личности. М.:ФИСО, 1994; Пономарчук В.А., Винник В.А. Мир спорта: Взгляд на арену//Социологические исследования. 1991, №5

9 Козлова B.C. Спорт и его аудитория. Смоленк. 2003; Супинов В.Н. Спорт как сфера услуг: экономика, право, управление. Минск: ФУ Аинформ, 2005

10Кудрявцев В.Н. Исследовательская проблема - социальные отклонения. //Социологические исследования. 1983. №1; Казаков А.Н. Социальная обусловленность отклоняющегося поведения в современном российском обществе. Казань. 1996; Ратинов А.Р., Ефремова Г.Х. Правовая психология и преступное поведение: Теория и методология исследования. Красноярск, 1988; Жигарев Е.С. Криминологическая характеристика социальных аномалий в среде несовершеннолетних и их предупреждение. М., 1992. Беличева С.А. Основы превентивной психологии. М., 1994; Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение. М., 1996; Мудрик A.B. Социализация и его «смутное время». М., 1994; Пилипейченко Ю.Г. Криминологические и психолого-педагогические основы изучения личности и несовершеннолетнего правонарушителя. М. 1990 разработками общетеоретического плана и конкретными социологическими исследованиями. В этой связи возникает необходимость в продолжении изучения и анализа молодежной околоспортивной субкультуры, получившей распространение во всем мире, но имеющей свою специфику, характерную для российского общества.

Объект исследования - молодежная субкультура в современном мире.

Предмет исследования - роль околоспортивной субкультуры в формировании ценностных установок и мировоззренческих ориентиров современной молодежи.

Целью диссертационного исследования является анализ ценностных установок молодежной околоспортивной субкультуры в современном российском обществе и их роли в формировании девиантного поведения ее субъектов.

Поставленная цель определила решение следующих задач:

- рассмотреть существующие в науке теоретико-методологические подходы к исследованию молодежной субкультуры как социокультурного феномена и выяснить содержание понятий «молодежная субкультура», «молодежная околоспортивная субкультура»;

- выявить причины и факторы, определяющие формирование и востребованность молодежной субкультуры; проанализировать влияние глобализационных процессов на формирование и распространение норм, стереотипов и стилей поведения субъектов молодежной субкультуры;

- определить направленность ценностных установок и ориентаций субъектов молодежной околоспортивной субкультуры; •■»

- уточнить роль околоспортивной субкультуры в формировании девиантного поведения молодежи;

- проанализировать значение СМИ в распространении и тиражировании форм поведения и стиля жизни субъектов околоспортивной субкультуры;

- провести анализ специфических особенностей молодежной околоспортивной субкультуры в российском обществе и выявить социальные причины ее широкого распространения в современной молодежной среде.

- рассмотреть возможность и перспективность социальных воздействий на становление личности субъектов молодежной околоспортивной субкультуры в целях профилактики девиантной социализации.

Методологическую базу исследования молодежной околоспортивной культуры составляют присущие теоретическому уровню познания принципы, подходы, методы исследовательской практики:

- системный подход, ориентирующий исследование на раскрытие целостности системы молодежной субкультуры, на выявление многообразных связей таких ее элементов как «молодежная спортивная субкультура», «молодежная околоспортивная субкультура»;

- диалектический метод, с позиций которого процесс функционирования околоспортивной культуры следует рассматривать как форму ее изменения, исходя из принципов развития, универсальной взаимосвязи, взаимодействия, взаимообусловленности социальных и культурных объектов, факторов и процессов; аксиологический подход, позволяющий рассматривать феномен околоспортивной субкультуры с точки зрения ее ценностных ориентаций и установок;

- психологический подход, ориентирующий на выявление специфических особенностей формирования и функционирования психологических особенностей молодежи как субъекта околоспортивной субкультуры;

- социосинергетический подход, исследующий молодежную субкультуру как открытую неравновесную и неустойчивую систему, где взаимодействие ее элементов является необходимым условием ее развития;

- структурно-функциональный подход, направленный на анализ молодежной субкультуры как целого, на выявление функциональных корреляций внутри системы, а также между ней и другими системами (социальной, политической, экономической и т.д.);

- социокультурный подход, формирующий представление об обществе как единстве культуры и социальности, образуемом в процессе социальных взаимодействий;

- цивилизационный подход, обращающийся к проблеме своеобразия развития молодежной околоспортивной субкультуры российского социума;

- принцип историзма, требующий исследования действительности как изменяющейся во времени, развивающейся, позволяющий уяснить значимые ценностные изменения молодежной околоспортивной культуры;

- принцип взаимосвязи исторического и логического, характеризующий отношения между исторически развивающейся действительностью и ее отражением в теоретическом познании;

- интегративный подход, ориентирующий стратегию исследования на целевые установки и положения различных парадигм, работающих в формате классической, неклассической и постнеклассической методологий.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по теоретической и эмпирической социологии, социологии культуры, философии, психологии, права, истории. Эмпирическая база исследования.

Исходным материалом послужил комплекс социологических исследований, результаты которых были подвергнуты вторичному анализу. Направленность этих исследований касалась запросов и потребностей населения в сфере физической культуры и спорта и непосредственно проблем зрелищного спорта: влияния разных форм физкультурно-спортивной активности на ценностные ориентации личности и социальнопсихологических предпосылок эффективности вхождения подростка в институт спорта в качестве действующего спортсмена и запросов населения в спортивных зрелищах, а также влияния спортивного зрелища на формирование ценностных ориентаций личности.

Собственные исследования были осуществлены в 2002-2004 гг. под руководством доктора социологических наук В.С.Козловой. Pix объектом стали неорганизованные болельщики и члены фан-клубов (N = 751), а также работники правоохранительных органов, принимающие непосредственное участие в охране правопорядка во время спортивно-зрелищных мероприятий (N = 386). Используемый нами инструментарий представлял собой 2 анкеты: «Вы, спорт и спортивное зрелище» (598 позиций) и «Анкета работника правоохранительных органов: Вы, спорт и спортивное зрелище» (280 позиций) и содержал определенные блоки вопросов.

Методика получения данных предусматривала:

- получение первичных данных с помощью анкетирования и наблюдений;

- выявление особенностей ценностных ориентаций у отдельных групп аудитории спортивных зрелищ (неорганизованные зрители-болельщики - участники неформального фан-движения - члены фан-клубов); получение социологических характеристик факторов, определяющих вовлеченность молодежи в околоспортивную субкультуру.

Степень охвата контингента позволила получить данные:

- об общих закономерностях и особенностях становления молодежной околоспортивной субкультуры;

- особенностях ценностных ориентаций ее субъектов;

- о факторах, определяющих отклоняющееся поведение и насилие у аудитории зрелищного спорта, девиантность социализации при вхождении молодежи в околоспортивную субкультуру.

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции формирования молодежной околоспортивной субкультуры, выявлении ценностных установок и ориентиров этого социокультурного феномена, что создало реальные предпосылки для понимания ее роли в формировании девиантного поведения ее субъектов.

1. На основании социокультурного анализа выявлено содержаний понятий «молодежная субкультура», «околоспортивная субкультура».

2. Выявлены и проанализированы социальные и психологические причины, обусловливающие востребованность молодежной субкультуры в современном обществе.

3. Уточнена роль глобализационных процессов в унификации и стандартизации ценностных ориентиров и жизненных стилей субъектов молодежной субкультуры.

4. Проанализированы ценностные ориентации и установки субъектов молодежной околоспортивной субкультуры.

5. Выявлена совокупность социальных и психологических причин, вызывающих широкое распространение в околоспортивной среде агрессии и насилия.

6. Определена роль СМИ в формировании молодежной околоспортивной субкультуры, в том числе и в формировании социальных девиаций среди ее субъектов.

7. Исследованы специфические особенности околоспортивной молодежной субкультуры в современном российском обществе и выявлены социальные факторы, детерминирующие ее востребованность в молодежной среде.

8. Разработаны рекомендации по формированию теоретической и методической базы оптимизации управления в сфере молодежной спортивной политики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Молодежная субкультура рассматривается как совокупность ценностных ориентаций, определяющих стиль жизни, модель проживания, характерную для объединений молодых людей. Под молодежной околоспортивной субкультурой понимается такая субкультура, в которой ведущим мотивом для ее субъектов (фанов, фанатов) использование системы зрелищного спорта является поводом и средством самоутверждения при игнорировании сущностных и социально значимых аспектов спорта. Феномен околоспортивной субкультуры - это именно молодежный феномен, причем ее субъекты в действительности безразличны к спорту, и, строго говоря, молодежная околоспортивная субкультура обитает не в спорте, а в обществе, и является проблемой не спортивной, но социокультурной.

2. В условиях стремительно изменяющегося мира разрушаются традиционные социальные связи, социокультурное пространство дифференцируется, становится гетерогенным и одновременно массовым, множатся субкультуры, чьи ценностные установки отличаются от господствующей системы ценностей. В этих условиях генерационная замкнутость и поиски своей субкультурной ниши становятся характерной чертой поведения молодых людей. Социализация все в большей степени происходит под влиянием не только таких социальных институтов как семья и институт образования, но и в условиях взаимодействия микрогрупп, где отрабатываются такие образцы поведения, которые одобряются в конкретной субкультуре.

3. Глобализация как социокультурный феномен, изменяющий и подвергающий относительной девальвации традиционные, устоявшиеся социальные модели и образы жизни, способствует унификации социальных практик на уровне повседневной жизни, в том числе и в духовной сфере, вне зависимости от территориальной близости или разобщенности ее субъектов. В этом аспекте социокультурные последствия глобальных процессов заключаются в распространении универсальных символов, образцов и моделей поведения субъектов молодежной субкультуры независимо от специфики локальной культурной основы.

4. Вхождение в субкультурную околоспортивную среду имеет следствием либо переориентацию незакрепленных еще в повседневной деятельности ценностных ориентаций позитивного плана, либо первично формируются негативные социальные установки из-за конформности подросткового возраста. Вследствие этого создаются предпосылки снижения уровня позитивно окрашенных социальных притязаний и референтных ориентаций. У большинства респондентов, принадлежащих к околоспортивной субкультуре, независимо от страны и региона, системы потребностей и ценностных ориентаций значительно ниже существующей в обществе нормативной структуры потребностей (питание, расходы на одежду и т.д.). Вместе с тем, выявлена относительно высокая степень удовлетворенности молодежи ее условиями, свидетельствующая о заниженном уровне сложившихся личных потребностей, и формировании таких ценностных установок, которые не связаны с преобразованием их жизни.

5. В молодежной околоспортивной субкультуре, характеризующейся низким уровнем рефлексии, усиливаются ориентации на групповой эгоизм, проявляющийся в защите индивидуальных интересов через интересы групповые с помощью использования любых средств - от неформальных до криминальных; активизируется процесс стихийного сравнения своего социального положения с позициями других людей как незаслуженного и несправедливого, что вызывает особенно агрессивный тип поведения. В условиях коммерциализации спорта молодежные околоспортивные объединения, инициирующие агрессию и насилие на трибунах стадиона и вне его, активно используются для усиления зрелищного эффекта спортивных состязаний.

6. Средства массовой информации сегодня становятся одним из решающих факторов формирования околоспортивной молодежной субкультуры, формируют моду на нее. Положительные стороны подобного воздействия связаны с эффективностью передачи социального опыта, отрицательные касаются, прежде всего, открывающимися, в этом случае, возможностями навязывания стереотипов мышления и поведения асоциального характера.

7. Широкое распространение в российском обществе молодежных субкультур, проявляющих асоциальный характер, в значительной степени обусловлено быстро растущей социальной дифференциацией населения, вызвавшей изменение и сокращение конкретных возможностей самореализации для значительных слоев молодежи. Среди основных причин, вызывающих в неформальных околоспортивных объединениях поведение, отклоняющееся от существующих в обществе социальных норм: разрыв между ценностными ориентациями различных социальных групп из-за наличия чрезмерной дифференциации имущественного положения; широко распространенный в трансформирующемся обществе переходного типа разрыв между социальным статусом и социальными ожиданиями молодежи; отчуждение личности от ценностно-нормативной системы регуляции, существующей в обществе, когда официально признаваемые цели и ценности становятся недоступными тем, кто хотел бы достичь их законными, во всяком случае, одобряемым обществом путями и средствами; ощущение индивидом бессмысленности своей жизни в этих условиях.

8. Недостаточное внимание к самоорганизации неформальных объединений вокруг профессионально-зрелищного спорта увеличивает риски социальных конфликтов вследствие переноса стереотипов поведения околоспортивной субкультуры в иные сферы жизнедеятельности. Корни околоспортивного насилия следует искать не столько в особенностях спорта как социального феномена, сколько в общекультурном фоне и установках социума, что требует поиска новых подходов в формировании молодежной политики на современном этапе развития российского общества. Теоретическое и практическое значение результатов исследования.

Теоретическая значимость работы определяется разработкой теоретико-методологических и методических основ исследования молодежной субкультуры и ценностных ориентаций ее субъектов, выявлением места и роли молодежной околоспортивной субкультуры в социализации подрастающего поколения, в том числе, и в формировании социальных девиаций.

Практическая значимость обусловлена тем, что результаты исследования доведены до конкретных рекомендаций по формированию теоретической и методической базы оптимизации управления в сфере спортивной политики и совершенствования потенциала этой сферы, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий, чтении спецкурсов в учебных заведениях, а также для проведения занятий в системе подготовки и переподготовки управленческих и педагогических кадров в институте спорта и для правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на кафедре политологии и социологии Московского педагогического государственного университета, представлены на VIII и IX Международных научных сессиях «Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре и спорту» (Минск, 2005 и 2006 гг.). Материалы диссертации использованы в публикациях соискателя. Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Молодежная околоспортивная субкультура как социокультурный феномен"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном мире молодежная субкультура становится одной из важнейших форм социализации. Каждая общественная система представляет собой мозаику, включающую в себя различные по своим ценностным ориентациям, молодежные субкультуры. Затянувшийся социально-экономический кризис в России способствовал расширению социальной базы различных форм отклоняющегося поведения, и ставший основой для формирования молодежных субкультур, характер которых носит агрессивный характер.

У индивидов, принадлежащих к подобным субкультурам, в большей степени выражена предрасположенность к девиантному поведению. Среди таких субкультур можно назвать и молодежную околоспортивную субкультуру.

На основании проведенного теоретико-методологического анализа различных концепций в диссертационном исследовании выявлено и проанализировано содержание таких понятий как «молодежная субкультура», «спортивная субкультура», «молодежная околоспортивная субкультура» и было предложено следующее определение: под молодежной околоспортивной субкультурой понимается такая субкультура, в которой ведущим мотивом для ее субъектов (фанов, фанатов) использование системы зрелищного спорта является поводом и средством самоутверждения при игнорировании сущностных и социально значимых аспектов спорта.

В работе обосновывается вывод, о том что глобализация и открытость мирового пространства способствуют распространению молодежной околоспортивной субкультуры, которая во многом приобретает общие свойства и характеристики. В то же время несмотря на то, что технологии формирования и функционирования данного феномена во всем мире унифицированы, она имеет ряд специфических особенностей, обусловленных социокультурным фактором.

На основании результатов проведенных социологических исследований были выявлены социальные и психологические причины, определяющие широкое распространение околоспортивной субкультуры и ее востребованность среди молодежи. Среди них отмечается: ярко выраженный личностный характер общения в сочетании со стремлением молодых людей к идентификации себя со значимой для него группой; образовавшийся социальный вакуум молодежных движений и организаций, имеющих позитивные социальные ценности; тиражирование СМИ моды на околоспортивную субкультуру.

В ходе работы рассмотрены особенности социализации современной молодежи. Выявлено, что быстро растущая социальная дифференциация населения привела к изменению и сокращению конкретных возможностей самореализации для значительных слоев молодежи. Результатом сложившейся социальной структуры общества стали различия в уровне доходов, что повлекло и различия в уровне и качестве образования. Таким образом, уже изначально на социальном старте отмечается определенная стратификация не только по признакам материальных возможностей, но и как следствие по ценностным ориентациям, образу и стилям жизни, что является определяющим фактором в возможностях и способах адаптации молодежи к современному миру.

В условиях прогрессирующей неадаптивности генерационная замкнутость и поиски своей субкультурной ниши становятся характерной чертой поведения молодежи.

В работе подчеркивается, что специфика именно молодежных, а не любых неформальных объединений состоит, прежде всего, в том, что в силу возрастного фактора к ним не применим в полной мере критерий социальной ответственности, что определяет тенденции девиантности молодежных субкультур, выражающиеся в девиантности поведения их субъектов.

Материалы социологических исследований свидетельствуют, что у большинства респондентов, принадлежащих к околоспортивной субкультуре, независимо от региона, системы потребностей и ценностных ориентаций значительно ниже существующей в обществе нормативной структуры потребностей (сбалансированное питание, расходы на одежду и т.д.). Вместе с тем выявлена относительно высокая степень удовлетворенности молодежью их условиями свидетельствует о заниженном уровне сложившихся личных потребностей, что чревато тем, что у значительной части молодых людей идет формирование таких ценностных установок, которые несвязанны с преобразованием их жизни.

В диссертационной работе проанализировано значение зрелищности и эмоциональности спортивных состязаний проявляющих психоэмоциональную установку «свои-чужие», усиливающую агрессивные черты околоспортивной субкультуры. На основании анализа компенсаторной функции спорта объясняется агрессивная реакция зрителя на проигрыш его команды, с которой он себя идентифицирует.

В результате проведенных автором социологических исследований выявлены основные причины, вызывающие в неформальных околоспортивных объединениях поведение отклоняющееся от существующих в обществе социальных норм. Среди них: разрыв между ценностными ориентациями различных социальных групп из-за наличия чрезмерной дифференциации имущественного положения; широко распространенный в трансформирующемся обществе переходного типа разрыв между социальным статусом и социальными ожиданиями молодежи; отчуждение личности от ценностно-нормативной системы регуляции, существующей в обществе, когда официально признаваемые цели и ценности становятся недоступными тем, кто хотел бы достичь их законными, во всяком случае, одобряемым обществом путями и средствами; ощущение индивидом бессмысленности своей жизни в этих условиях.

Отмечается, что в условиях перехода к новым условиям российского общества в молодежной субкультуре усиливаются ориентации на групповой эгоизм, проявляющийся в защите индивидуальных интересов через интересы групповые с помощью использования любых средств от неформальных до криминальных; усиление стихийного процесса социального сравнения, основанного на оценке улучшения положения других людей как несправедливого и незаслуженного с позиции абсолютного ухудшения своего собственного положения, что вызывает возникновение особенно агрессивных типов поведения.

В диссертационной работе акцентировано внимание на том, что деперсонализирующий эффект неформального общения в группах с низким уровнем рефлексии позволяет «подсовывать» им в качестве групповых ценностей самые различные цели и средства их достижения. Активность неформальных групп и жесткую организацию используется как в социально-позитивных, так и в асоциальных целях. В условиях коммерциализации спорта молодежные околоспортивные объединения, инициирующие агрессию и насилие на трибунах стадиона и вне его, активно используются для усиления зрелищного эффекта спортивных состязаний.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что корни околоспортивного насилия следует искать не столько в особенностях спорта как социального феномена, сколько в общекультурном фоне и установках социума, в особенностях формирования молодежной околоспортивной субкультуры в условиях недостаточного внимания к молодежной политике.

Недостаточное внимание к самоорганизации неформальных объединений вокруг профессионально-зрелищного спорта увеличивает риски социальных конфликтов вследствие переноса стереотипов поведения околоспортивной субкультуры в иные сферы жизнедеятельности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодежная околоспортивная субкультура как социокультурный феномен"

На правах рукописи

ЛРУЦЕВ Михаил Александрович

МОЛОДЕЖНАЯ ОКОЛОСПОРТИВНАЯ СУБКУЛЬТУРА КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН

22 00.06 - социология культуры, духовной жизни (социологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2007

003068833

Диссертация выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре политологии и социологии факультета социологии экономики и права

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Российский химико-технологический университет им Д И Менделеева

Защита состоится 14 мая 2007 года в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 154.19 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119571, г Москва, проспект Вернадского, д 88 ауд 815

С диссертациеи можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу 119992, г Москва, Малая Пироговская ул , д 1

Автореферат разослан «12» апреля 2007 года

доктор философских наук, профессор Ирхин Юрий Васильевич

кандидат социологических наук Яцук Олеся Викторовна

Ученый секретарь диссертационного совета

Оленикова Л В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.

Радикальные преобразования российского общества сопровождаются активным ростом молодежных субкультур В современных условиях молодежная субкультура превратилась в полноправного агента социализации, который во многом определяет нравственно-психологический портрет поколения

Центробежные политические и экономические процессы на рубеже 90-х годов XX столетия, интеграция страны в глобальное мировое сообщество способствовали очередной смене устоявшихся социокультурных значений, регулирующих социальные взаимоотношения Это привело к расширению социальной базы различных форм отклоняющегося поведения, приобретающих массовый характер и нередко воспринимаемых как приемлемый стиль поведения

Неустойчивость ценностных ориентации и недостаточно высокий уровень правосознания молодежи создают предпосылки к асоциальному поведению Негативные тенденции подкрепляются усилением роста молодежных субкультур, проявления которых зачастую имеют жесткий, а иногда и агрессивный характер У участников неформальных групп, принадлежащих к подобным субкультурам, более выражены психолого-нравственные особенности личности, повышающие риск девиантного поведения Так современная спортивная субкультура продуцирует риски, связанные с усиливающимся ростом агрессивности и насилия среди ее субъектов

Спортивную субкультуру можно представить как состоящую из собственно спортивной субкультуры (спортсмены, участники спортивной деятельности), рекреативной субкультуры (болельщики с целевой установкой на использование социально-зрелищной сферы как средства рекреации), молодежной околоспортивной субкультуры (фаны, фанаты для которых использование системы зрелищного спорта является поводом и средством самоутверждения в личностном плане при игнорировании сущностных и социально значимых аспектов спорта)

Именно околоспортивная субкультура вследствие ее широкой востребованности среди молодежи вызывает исследовательский интерес Выявление и анализ ценностных ориентаций и представлений данной субкультуры дают возможность уточнить знание о причинах и факторах, обусловливающих распространение среди ее субъектов насилия и агрессии, а также понимание механизмов и форм ее воздействия на ценностные установки такой социальной группы как молодежь

Необходимо отметить, что в современных условиях феномен околоспортивной субкультуры вызывает интерес как со стороны коммерческих

структур в целях «шоуизации» спорта, так и со стороны государственных институтов для обеспечения управления процессом профилактики девиантного поведения субъектов молодежной околоспортивной субкультуры

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена рядом факторов во-первых, широким распространением данного явления среди молодежи, во-вторых, усилением проявления асоциальных форм поведения субъектов околоспортивной субкультуры, в третьих, необходимостью разработки форм и методов целенаправленного воздействия на молодежную субкультуру, препятствующих росту насилия в данной социальной группе

Степень научной разработанности проблемы исследования. Рассматриваемая в диссертационном исследовании проблема молодежной околоспортивной субкультуры в отечественной социологии культуры практически не разработана Однако отдельные аспекты по смежной проблематике достаточно глубоко отражены в работах как отечественных, так и зарубежных авторов

Их классификация позволяет, прежде всего, выделить работы по проблеме ценностей и ценностных ориентаций, исследующие их социальную и социально-психологическую природу, структуру и функции в современном обществе Начало углубленной разработки теории ценностей как собственно социологической проблемы можно отнести к рубежу XIX - XX веков В этом плане следует, в первую очередь, отметить труды М Вебера, Э Дюркгейма, Т Парсонса'

Проблема ценностей была и остается одной из актуальнейших в современной отечественной социологии и философии Среди разработчиков этой проблематики наиболее общие подходы содержатся в трудах О Г Дробницкого, А Г Здравомыслова, В Т Тугаринова, В А.Ддова.2

Значительный вклад в разработку проблематики ценностных ориентаций личности, в частности, в освещение ее социально-психологических аспектов внесли Л С Выготский, А Н Леонтьев, А Р Лурия, С Л Рубинштейн3 Общетеоретический анализ вопросов трансляции культуры содержится в

' Вебер М Избранные произведения М Прогресс, 1990, Дюркгейм Э Ценностные и реальные суждения //Социологические исследования 1991, №2, Парсонс Т Функциональная теория измерения //Американская социологическая мысль М Изд-во МГУ, 1994

2 Дробницкий О Г Понятие морали М, 1974, Здравомыслов А Г Потребности, интересы, ценности М Наука, 1986, Тугаринов В П Теория ценностей в марксизме Л , 1979

Выготский Л С, Лурия А Р Этюды по истории поведения М , 1993, Леонтьев А Н Лекции по общей психологии М , 2000, Рубинштейн С Л Бытие и сознание М , 1957

работах М Вебера, Э А Орловой, А В Толстых, Н С Злобина, И А Ильина, В Н Лосского, Й Хейзинги, К Хорни, В Г Федотовой 4

Молодежная проблематика нашла свое отражение в работах Ф Найдгарта, К Пржеклавского, Г Шельского, К Манхейма, С Н Иконниковой, Н Д Вавилиной, В Т Лисовского, С Г Слуцкого, В И Чупрова, Ю А Зубок, М X Титмы, Э А Саара5

Вопросы молодежной субкультуры разрабатываются в работах таких авторов как Ю А Зубок, И М Ильинский, Д Л Константиновский, К Г Мяло, И А Гуськов, Ю А Гуськов, Ю А Давыдов, С И Левикова, П Ханиган 6

Анализ ценностной структуры и содержания субкультур, а также методология исследования социокультурных феноменов представлены в работах Е М Бабосова, Б Грушина, М Горшкова, Ю Левады, Л Гудкова, С Г Спасибенко, Г Г Татаровой

Уже в 60-80-х годах прошлого века начали предприниматься попытки разобраться в особенностях влияния современного спорта на молодежную

4 Вебер М Избранные произведения М Прогресс, 1990, Орлова Э А Введение в социальную и культурную антропологию М Изд-во МГИК, 1994, Толстых А В Подросток в нефоомальной группе М Знание, 1991

5 Neidhardt F Die junge Generation Opladen, 1970 S 13, Preclawki К Rolle und Die gesellschaftliche position der Jugend // Kultura Spoteczenstwo 1969 4, Schelsky H Die skeptishe Generation Dusseldorf 1957, Манхейм К Диагноз нашего времени М , 1994, Иконникова СИ Молодежь в социальной структуре развитого социалистического общества автореф докт дис Л, 1974, Вавилина НД Социальный мир молодежи Новосибирск 1999, Лисовский В Т Социология молодежи Словарь прикладной социологии Минск 1984, Слуцкий ГН Молодежь как предмет исследования человеческого потенциала России и ее регионов СПб , 2000, Чупров В И, Зубок Ю А Молодежь в общественном воспроизводстве проблемы и перспективы М , 2000, Тигпма MX, Саар Э А Молодое поколение (Социология и жизнь) М, 1986

" Зубок Ю А Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества М , 1998, Ичьинский ИМ, Алещенок С В Молодежь планеты глобальная ситуация в 90-х годах, тенденции и перспективы М, 1999, Константиновский ДЛ Молодежь 90-х самоопределение в новой реальности М, 1991, Гуськов И А Молодежь среднего российского города Выбор жизненного пути Ростов-на-Дону, 2000, Давыдов Ю Н Трагедия позднего повзросления Молодежная революция 60-х годов и ее сегодняшние ровесники //Иностранная литература 1993 №1, Левикова СИ Молодежная субкультура М, 2004, Молодежь, испытывающая трудности Понять, чтобы помочь М,1999

7 Динамика ценностных ориентаций молодежи в трансформирующемся обществе /ред Бабосов ЕМ Минск, ИООО «Современное слово» 2001, Грушин Б Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения М, Прогресс-Традиция, 2001, Горшков М Российская идентичность в условиях трансформации М , Наука, 2005, Левада Ю От мнений к пониманию Социологические очерки М , Центр политических исследований , 2000, Гудков Л Негативная идентичность М, Новое литературное обозрение 2004, Спасибенко С Г Человеческое измерение социума // Социально-гуманитарные знания М, Прометей, 2000, Татарова Г Г Методология анализа данных в социологии Учебник для вузов М, NOTABENE, 1999

субкультуру. Эта проблематика отражена в работах Н Визитей, В Жолдака, 3 Кравчик, О Милыитейна, С.Молчанова, С Платонова, Н Пономарева, В Пономарчук, В Винник, В Родичснко, В Столярова 8

Интенсивно ведутся теоретико-методологические и социально-философские исследования института спорта В С.Козловой, В Н Супиковым, В Бауэром, М Безруковым,9 собственно социологические исследования воздействия спорта на личность и особенностей отношения к спорту В.Винником, П Виноградовым, Ю Окуньковым

Обращение к истории свидетельствует, что общество всегда особое внимание уделяло проблеме поведения не соответствующего общепринятым или официально одобряемым социальным нормам Не менее актуальна эта проблема и сегодня, что обусловило возникновение в рамках социологии особого направления - социологии девиантного поведения В западной литературе вопросы социальной девиации рассмотрены в трудах Э Дюркгейма, М Вебера, П Сорокина, Г Тарда, А Кетле, Р Мертона, Г Парсонса Основоположником теории девиантного поведения принято считать Э Дюркгейма, концепция аномии общества которого легла в основу дальнейших исследований социальных отклонений

Среди трудов отечественных ученых по проблемам девиантного поведения следует отметить работы В Н Кудрявцева, А Н Казакова, А Ратинова, Г X Ефремова, Е С Жигарева 10

В последние годы намечается тенденция исследования различных аспектов взаимосвязи молодежных субкультур и девиантного поведения, однако это направление требует дальнейшего развития

Проблемы социализации и становления личности также стали предметом пристального внимания в исследованиях профилактики девиантного поведения Здесь следует отметить работы С А Беличевой, А И Ковалевой, А В Мудрика, Ю Г Пилипейченко 11

! Визитей Н Н Физическая культура и спорт как социальное явление Философские очерки Кишинев Штиинца, 1986, Пономарчук В А Человек в мире спорта проблемы становления личности М ФИ СО, 1994, Пономарчук В А, Винник В А Мир спорта Взгляд на арену //Социологические исследования 1991, №5

9 Козлова В С Спорт и его аудитория Смоленк 2003, Супиков В Н Спорт как сфера услуг экономика, право, управление Минск ФУ Аинформ, 2005

10Кудрявцев В Н Исследовательская проблема - социальные отклонения //Социологические исследования 1983 №1, Казаков АН Социальная обусловленность отклоняющегося поведения в современном российском обществе Казань 1996, Ратинов А Р, Ефремова ГХ Правовая психология и преступное поведение Теория и методология исследования Красноярск, 1988, Жигарев Е С Криминологическая характеристика социальных аномалий в среде несовершеннолетних и их предупреждение М , 1992

" Беличева С А Основы превентивной психологии М, 1994, Ковалева А И Социализация чинности норма и отклонение М , 1996, Мудрик А В Социализация и его «смутное время»

И все же особенностью современной ситуации в исследовании рассматриваемой проблемы является существенный разрыв между

разработками общетеоретического плана и конкретными социологическими исследованиями В этой связи возникает необходимость в продолжении изучения и анализа молодежной околоспортивной субкультуры, получившей распространение во всем мире, но имеющей свою специфику, характерную для российского общества

Объект исследования - молодежная субкультура в современном мире

Предмет исследования - роль околоспортивной субкультуры в формировании ценностных установок и мировоззренческих ориентиров современной молодежи

Целью диссертационного исследования является анализ ценностных установок молодежной околоспортивной субкультуры в современном российском обществе и их роли в формировании девиантного поведения ее субъектов

Поставленная цель определила решение следующих задач:

- рассмотреть существующие в науке теоретико-методологические подходы к исследованию молодежной субкультуры как социокультурного феномена и выяснить содержание понятий «молодежная субкультура», «молодежная околоспортивная субкультура»,

- выявить причины и факторы, определяющие формирование и востребованность молодежной субкультуры,

- проанализировать влияние глобализационных процессов на формирование и распространение норм, стереотипов и стилей поведения субъектов молодежной субкультуры,

- определить направленность ценностных установок и ориентаций субъектов молодежной околоспортивной субкультуры,

уточнить роль околоспортивной субкультуры в формировании девиантного поведения молодежи;

- проанализировать значение СМИ в распространении и тиражировании форм поведения и стиля жизни субъектов околоспортивной субкультуры,

провести анализ специфических особенностей молодежной околоспортивной субкультуры в российском обществе и выявить социальные причины ее широкого распространения в современной молодежной среде

- рассмотреть возможность и перспективность социальных воздействий на становление личности субъектов молодежной околоспортивной субкультуры в целях профилактики девиантной социализации

М, 1994, Пилипейченко ЮГ Криминологические и психолого-педагогические основы изучения личности и несовершеннолетнего правонарушителя М 1990

Методологическую базу исследования молодежной околоспортивной культуры составляют присущие теоретическому уровню познания принципы, подходы, методы исследовательской практики

- системный подход, ориентирующий исследование на раскрытие целостности системы молодежной субкультуры, на выявление многообразных связей таких ее элементов как «молодежная спортивная субкультура», «молодежная околоспортивная субкультура»,

- диалектический метод, с позиций которого процесс функционирования околоспортивной культуры следует рассматривать как форму ее изменения, исходя из принципов развития, универсальной взаимосвязи, взаимодействия, взаимообусловленности социальных и культурных объектов, факторов и процессов,

аксиологический подход, позволяющий рассматривать феномен околоспортивной субкультуры с точки зрения ее ценностных ориентаций и установок,

- психологический подход, ориентирующий на вьивление специфических особенностей формирования и функционирования психологических особенностей молодежи как субъекта околоспортивной субкультуры,

- социосинергетический подход, исследующий молодежную субкультуру как открытую неравновесную и неустойчивую систему, где взаимодействие ее элементов является необходимым условием ее развития,

- структурно-функциональный подход, направленный на анализ молодежной субкультуры как целого, на выявление функциональных корреляций внутри системы, а также между ней и другими системами (социальной, политической, экономической и т д),

- социокультурный подход, формирующий представление об обществе как единстве культуры и социальности, образуемом в процессе социальных взаимодействий,

- цивилизационный подход, обращающийся к проблеме своеобразия развития молодежной околоспортивной субкультуры российского социума,

- принцип историзма, требующий исследования действительности как изменяющейся во времени, развивающейся, позволяющий уяснить значимые ценностные изменения молодежной околоспортивной культуры,

- принцип взаимосвязи исторического и логического, характеризующий отношения между исторически развивающейся действительностью и ее отражением в теоретическом познании,

- интегративный подход, ориентирующий стратегию исследования на целевые установки и положения различных парадигм, работающих в формате классической, неклассической и постнеклассической методологий

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по теоретической и эмпирической социологии, социологии культуры, философии, психологии, права, истории Эмпирическая база исследования.

Исходным материалом послужил комплекс социологических исследований, результаты которых были подвергнуты вторичному анализу Направленность этих исследований касалась запросов и потребностей населения в сфере физической культуры и спорта и непосредственно проблем зрелищного спорта влияния разных форм физкультурно-спортивной активности на ценностные ориентации личности и социально-психологических предпосылок эффективности вхождения подростка в институт спорта в качестве действующего спортсмена и запросов населения в спортивных зрелищах, а также влияния спортивного зрелища на формирование ценностных ориентации личности Были рассмотрены работы Козловой В С «Спорт как социально-зрелищная сфера», «Реалии спортивного зрелища- феномен толпы (социокультурный анализ)», Баландиной О В «Ценностные ориентации современной молодежи», Мищенко А И. «Неформольные объединения молодежи в поисках социального пространства»

Собственные исследования были осуществлены в 2002-2004 гг под руководством доктора социологических наук В С Козловой Их объектом стали неорганизованные болельщики и члены фан-клубов (Ы = 751), а также работники правоохранительных органов, принимающие непосредственное участие в охране правопорядка во время спортивно-зрелищных мероприятий (Ы = 386) Используемый нами инструментарий представлял собой 2 анкеты «Вы, спорт и спортивное зрелище» (598 позиций) и «Анкета работника правоохранительных органов Вы, спорт и спортивное зрелище» (280 позиций) и содержал определенные блоки вопросов

Методика получения данных предусматривала

- получение первичных данных с помощью анкетирования и наблюдений,

- выявление особенностей ценностных ориентации у отдельных групп аудитории спортивных зрелищ (неорганизованные зрители-болельщики - участники неформального фан-движения - члены фан-клубов),

получение социологических характеристик факторов, определяющих вовлеченность молодежи в околоспортивную субкулиуру

Степень охвата контингента позволила получить данные:

- об общих закономерностях и особенностях становления молодежной околоспортивной субкультуры,

- особенностях ценностных ориентации ее субъектов,

- о факторах, определяющих отклоняющееся поведение и насилие у аудитории зрелищного спорта, девиантность социализации при вхождении молодежи в околоспортивную субкультуру

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции формирования молодежной околоспортивной субкультуры, выявлении ценностных установок и ориентиров этого социокультурного феномена, что создало реальные предпосылки для понимания ее роли в формировании девиантного поведения ее субъектов

1 На основании социокультурного анализа выявлено содержаний понятий «молодежная субкультура», «околоспортивная субкультура».

2 Выявлены и проанализированы социальные и психологические причины, обусловливающие востребованность молодежной субкультуры в современном обществе

3 Уточнена роль глобализационных процессов в унификации и стандартизации ценностных ориентиров и жизненных стилей субъектов молодежной субкультуры

4 Проанализированы ценностные ориентации и установки субъектов молодежной околоспортивнои субкультуры

5 Выявлена совокупность социальных и социологических причин, вызывающих широкое распространение в околоспортивной среде агрессии и насилия

6 Определена роль СМИ в формировании молодежной околоспортивной субкультуры, в том числе и в формировании социальных девиаций среди ее субъектов

7 Исследованы специфические особенности околоспортивной молодежной субкультуры в современном российском обществе и выявлены социальные факторы, детерминирующие ее востребованность в молодежной среде

8 Разработаны рекомендации по формированию теоретической и методической базы оптимизации управления в сфере молодежной спортивной политики

На защиту выносятся следующие положения:

1 Молодежная субкультура рассматривается как совокупность ценностных ориентаций, определяющих стиль жизни, модель проживания, характерную для объединений молодых людей Под молодежной околоспортивной субкультурой понимается такая субкультура, в которой ведущим мотивом для ее субъектов (фанов, фанатов) использование системы зрелищного спорта является поводом и средством самоутверждения при игнорировании сущностных и социально значимых аспектов спорта Феномен околоспортивнои

субкультуры - это именно молодежный феномен, причем ее субъекты в действительности безразличны к спорту, и, строго говоря, молодежная околоспортивная субкультура обитает не в спорте, а в обществе, и является проблемой не спортивной, но социокультурной

2. В условиях стремительно изменяющегося мира разрушаются традиционные социальные связи, социокультурное пространство дифференцируется, становится гетерогенным и одновременно массовым, множатся субкультуры, чьи ценностные установки отличаются от господствующей системы ценностей В этих условиях генерационная замкнутость и поиски своей субкультурной ниши становятся характерной чертой поведения молодых людей Социализация все в большей степени происходит под влиянием не только таких социальных институтов как семья и институт образования, но и в условиях взаимодействия микрогрупп, где отрабатываются такие образцы поведения, которые одобряются в конкретной субкультуре

3 Глобализация как социокультурный феномен, изменяющий и подвергающий относительной девальвации традиционные, устоявшиеся социальные модели и образы жизни, способствует унификации социальных практик на уровне повседневной жизни, в том числе и в духовной сфере, вне зависимости от территориальной близости или разобщенности ее субъектов В этом аспекте социокультурные последствия глобальных процессов заключаются в распространении универсальных символов, образцов и моделей поведения субъектов молодежной субкультуры независимо от специфики локальной культурной основы

4 Вхождение в субкультурную околоспортивную среду имеет следствием либо переориентацию незакрепленных еще в повседневной деятельности ценностных ориентаций позитивного плана, либо первично формируются негативные социальные установки из-за конформности подросткового возраста Вследствие этого создаются предпосылки снижения уровня позитивно окрашенных социальных притязаний и референтных ориентаций У большинства респондентов, принадлежащих к околоспортивной субкультуре, независимо от страны и региона, системы потребностей и ценностных ориентаций значительно ниже существующей в обществе нормативной структуры потребностей (питание, расходы на одежду и тд) Вместе с тем, выявлена относительно высокая степень удовлетворенности молодежи ее условиями, свидетельствующая о заниженном уровне сложившихся личных потребностей, и формировании таких ценностных установок, которые не связаны с преобразованием их жизни

5 В молодежной околоспортивной субкультуре, характеризующейся низким уровнем рефлексии, усиливаются ориентации на групповой эгоизм, проявляющийся в защите индивидуальных интересов через интересы групповые с помощью использования любых средств - от неформальных до криминальных; активизируется процесс стихийного сравнения своего социального положения с позициями других людей как незаслуженного и несправедливого, что вызывает особенно агрессивный тип поведения В условиях коммерциализации спорта молодежные околоспортивные объединения, инициирующие агрессию и насилие на трибунах стадиона и вне его, активно используются для усиления зрелищного эффекта спортивных состязаний

6 Средства массовой информации сегодня становятся одним из решающих факторов формирования околоспортивной молодежной субкультуры, формируют моду на нее Положительные стороны подобного воздействия связаны с эффективностью передачи социального опыта, отрицательные касаются, прежде всего, открывающимися, в этом случае, возможностями навязывания стереотипов мышления и поведения асоциального характера

7 Широкое распространение в российском обществе молодежных субкультур, проявляющих асоциальный характер, в значительной степени обусловлено быстро растущей социальной дифференциацией населения, вызвавшей изменение и сокращение конкретных возможностей самореализации для значительных слоев молодежи Среди основных причин, вызывающих в неформальных околоспортивных объединениях поведение, отклоняющееся от существующих в обществе социальных норм разрыв между ценностными ориентациями различных социальных групп из-за наличия чрезмерной дифференциации имущественного положения, широко распространенный в трансформирующемся обществе переходного типа разрыв между социальным статусом и социальными ожиданиями молодежи, отчуждение личности от ценностно-нормативной системы регуляции, существующей в обществе, когда официально признаваемые цели и ценности становятся недоступными тем, кто хотел бы достичь их законными, во всяком случае, одобряемым обществом путями и средствами; ощущение индивидом бессмысленности своей жизни в этих условиях

8 Недостаточное внимание к самоорганизации неформальных объединений вокруг профессионально-зрелищного спорта увеличивает риски социальных конфликтов вследствие переноса стереотипов поведения околоспортивной субкультуры в иные сферы жизнедеятельности Корни околоспортивного насилия следует искать

не столько в особенностях спорта как социального феномена, сколько в общекультурном фоне и установках социума, что требует поиска новых подходов в формировании молодежной политики на современном этапе развития российского общества Теоретическое и практическое значение результатов исследования.

Теоретическая значимость работы определяется разработкой теоретико-методологических и методических основ исследования молодежной субкультуры и ценностных ориентации ее субъектов, выявлением места и роли молодежной околоспортивной субкультуры в социализации подрастающего поколения, в том числе, и в формировании социальных девиаций

Практическая значимость обусловлена тем, что результаты исследования доведены до конкретных рекомендаций по формированию теоретической и методической базы оптимизации управления в сфере спортивной политики и совершенствования потенциала этой сферы, о чем имеются соответствующие акты внедрения

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий, чтении спецкурсов в учебных заведениях, а также для проведения занятий в системе подготовки и переподготовки управленческих и педагогических кадров в институте спорта и для правоохранительных органов

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на кафедре политологии и социологии Московского педагогического государственного университета, представлены на VIII и IX Международных научных сессиях «Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре и спорту» (Минск, 2005 и 2006 гг) Материалы диссертации использованы в публикациях соискателя

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении сформулированы основные положения, раскрывающие актуальность исследования, определены объект и предмет, цель и задачи исследования, проанализированы степень разработанности, научная новизна и теоретико-методологическая основа исследования, его теоретическая и практическая значимость, приводятся положения выносимые на защиту

Первая глава «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА МОЛОДЕЖНОЙ ОКОЛОСПОРТИВНОЙ СУБКУЛЬТУРЫ» посвящена анализу категориально-понятийного аппарата, формированию методологической базы диссертационного исследования Подчеркивается, что анализ феномена молодежной околоспортивной субкультуры возможен только на основании интегративного подхода, позволяющего рассмотреть данный социокультурный феномен в целостности, представить совокупность факторов, детерминирующих появление и развитие данного социального явления, а также выявить его специфические аспекты

Исследуются особенности и закономерности возникновения в системе спорта особой специфической формы молодежной субкультуры -околоспортивной, возникающей вследствие присущей современному спорту социально-компенсаторной функции, а также теоретические и практические предпосылки социологических исследований рассматриваемого феномена

В первом параграфе «Молодежная субкультура как объект социологического исследования» рассматривается содержание основных понятий «субкультура», «молодежь», «молодежная субкультура», «молодежная околоспортивная субкультура», выявляются их отличительные характеристики Отмечается, что молодежная субкультура - продукт социокультурной активности молодых, их целеустремленных поисков социокультурной идентичности, обретения самоидентичности В современном обществе молодежная субкультура принимает на себя часть функции социализации, в связи с чем рассматриваются исторические особенности становления ее различных форм в контексте проблематики социальной адаптации молодежи к конкретным социально-экономическим условиям

В диссертационной работе на основании социологического подхода выявляются социальные причины и условия формирования различных форм молодежной субкультуры, отмечается, что реформирование постсоветского общества привело к весьма сложной ситуации в целом, но особенно в отношении молодежи С одной стороны, характерные для молодежи потребность в самоопределении, стремление к самоутверждению реализуются в ситуации, когда новые политические и социальные условия значительно расширили жизненные перспективы молодого человека, с другой стороны, социализация молодежи идет в период затянувшегося системного кризиса общества, разрушения традиционных норм и ценностей и сложившейся в советское время системы социализации

Быстро растущая социальная дифференциация населения привела к изменению и к общему сокращению конкретных возможностей самореализации для значительных слоев российской молодежи Результатом сложившейся социальной структуры общества стали различия в уровне доходов, что повлекло и различия в уровне и качестве образования, характере

занятости Иными словами, уже изначально, на социальном старте отмечается определенная «стратификация» по признакам не только материальных возможностей, но и, как следствие, - по ценностным ориентациям, духовным потребностям, образу и стилям жизни, что является определяющим фактором в возможностях и способах адаптации молодежи к трансформационным процессам

Отмечается, что различия в первоначальном ресурсном потенциале (социальный и материальный статус семьи, уровень образования, ценностные установки) обусловливают возможности и способы адаптации молодежи к изменяющемуся миру

Характерные для молодежи ориентация на ускоренное статусное продвижение обостряют ситуацию, особенно в условиях прогрессирующей неадаптивности, следствием чего становится определенная генерационная замкнутость и поиски своей собственной субкультурной ниши При этом в работе подчеркивается, что специфика именно молодежных, а не любых неформальных объединений состоит, прежде всего в том, что в силу возрастного фактора к ним не применим в полной мере критерий социальной ответственности, что, в свою очередь, определяет тенденции девиантности молодежных субкультур, выражающиеся и в девиантности поведения их субъектов

Во втором параграфе «Социокультурный подход к проблеме молодежной субкультуры» рассматриваются аксиологические основания формирования молодежных субкультур, поскольку именно ценностные ориентиры органично включены в личностную структуру и обеспечивают соответствие между индивидуальным опытом и универсалиями общечеловеческого культурного опыта Ценностная система, таким образом, одновременно трансцендентна личности, поскольку задается социокультурным контекстом и является интегральным продуктом культуры, и в то же время имманентно присуща личностной структуре, в силу чего определяет узловые компоненты се формирования

Результатом проведенного в диссертационной работе социокультурного анализа современных концепций глобализации становится вывод для современного человека в условиях глобализации и господства высоких технологий мир как бы «разрывается» и социум становится прибежищем сосуществования субкультур, своего рода предельно индивидуализированных миров12 Социокультурное пространство стремительно дифференцируется, становится гетерогенным и одновременно массовым, множатся субкультуры, чьи ценностные установки отличаются от господствующей системы ценностей Более того, сами субкультуры дробятся под действием внутренних центробежных сил Вследствие этого сегодня в современном спорте как

М Кастельс Галактика Интернета М , 2004

социально-зрелищной сфере уже отмечается сосуществование собственно спортивной субкультуры (субкультуры спортсменов), рекреативной субкультуры (субкультуры болельщиков) и околоспортивной субкультуры (субкультуры «фанов»)

Вхождение в субкультурную среду имеет следствием либо переориентацию незакрепленных еще в повседневной деятельности ценностных ориентации позитивного плана, либо первично формируются негативные социальные установки из-за конформности подросткового возраста Вследствие этого создаются предпосылки снижения уровня позитивно окрашенных социальных притязаний и референтных ориентации, а потому субкультурная среда выступает фактором риска формирования девиантного поведения

В диссертационном исследовании отмечается, что, прежде всего, образовательный уровень является одним из основных детерминантов, обусловливающих ценностные ориентации личности Отмечается, что молодежная околоспортивная субкультура негативно сказывается на ценностных ориентациях ее субъектов для них более значимыми становятся рекламные акции телевидения и система шоу-бизнеса, подающие часто околоспортивную субкультуру как «особую», поощряя принципы конформного поведения Многие подростки впервые принимают участие в противоправных действиях «за компанию», не думая об оценке своего поведения, руководствуясь потребностью престижа и признания в микрогруппе

Материалы авторского исследований свидетельствуют, что у большинства респодентов, принадлежащих к околоспортивной субкультуре, независимо от региона, системы потребностей и ценностных ориентаций значительно ниже существующей в обществе нормативной структуры потребностей (питание, расходы на одежду и т,д) Вместе с тем, выявленная относительно высокая степень удовлетворенности молодежью их жизненными условиями скорее свидетельствует о заниженном уровне сложившихся личных потребностей и представлений об образе жизни Это чревато тем, чго у значительной части молодых людей идет формирование таких ценностных установок и интересов, которые не связаны с преобразованием их жизни и труда, с изменением нравственно-психологической атмосферы в обществе

В диссертации акцентируется внимание на том, что система ценностей, развиваемая в рамках конкретной субкультуры, оказывает влияние на течение и характер социальной жизни, детерминирует интересы и потребности, равно как и выбор их удовлетворения

В третьем параграфе первой главы «Спорт как компенсаторная деятельность: психологический подход к анализу околоспортивной субкультуры» анализируются психологические особенности аудитории

спортивно-зрелищной сферы и рассматриваются классификации субъектов околоспортивной субкультуры

Проведенные социологические исследования подтверждают вывод, о том, что девиантность поведения субъектов околоспортивной субкультуры определяется не столько индивидуально-психологическими особенностями личности каждого из них, сколько особенностями функционирования института спорта как отражения особенностей современного социума

Отмечается, что социально-психологические эффекты спортивного зрелища как социального акта стали базой для возникновения неформальных подростковых объединений вокруг спортивных клубов, прежде всего, футбольных команд Социальный смысл этих объединений состоит в стремлении преодоления дефицита содержательного общения, который возник и укреплялся в условиях излишней заорганизованности молодежных организаций советского периода, а затем и их распада Заполняя образовавшийся вакуум, подростки объединялись вокруг спортивных клубов, посещая стадионы не столько из любви к спорту, сколько из потребности в зрелищном общении, создавая фан-движения как феномены так называемой околоспортивной культуры

Спорт сегодня стал во всем мире основой для самоорганизующейся субкультуры, удобным способом самовыражения молодежи Феномен околоспортивной субкультуры - это именно молодежный феномен, причем ее субъекты в действительности безразличны к спорту, и, строго говоря, молодежная околоспортивная субкультура обитает не в спорте, а в обществе, является проблемой не спортивной, но социальной

В диссертационной работе отмечается, что для нынешнего поколения в большей степени, чем для предыдущих, характерен определенный социальный инфантилизм Ярко выраженный личностный характер общения субъектов околоспортивной субкультуры в сочетании со стремлением к идентификации себя со значимой группой приводит к тому, что на первый план выступают такие социально-психологические механизмы как подражание и заражение Зрелищность и эмоциональность спортивных состязаний проявляет психоэмоциональную установку «свои-чужие», усиливая агрессивные черты околоспортивной субкультуры В работе представлены различные подходы к спорту как деятельности, дающей выход агрессивности человека и представлена типология спортивной публики

В данном параграфе исследуется компенсаторная функция спорта, дающая объяснение агрессивной реакции зрителя на проигрыш любимой команды агрессивности по отношению не только (а часто и не столько) к тем, кто ниспроверг его кумира, но и к проигравшему Проигрыш стороны, с действиями которой зритель отождествлял свои действия, равнозначен для него

потере самой веры в принципиальную возможность решения своих жизненных проблем

Во второй главе диссертации «СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО МОЛОДЕЖНОЙ СУБКУЛЬТУРЫ В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ» дается характеристика современного мира, основной чертой которого являются глобализационные процессы, т е изменение всех сторон жизни общества под влиянием мировой тенденции возрастания взаимозависимости и открытости, затрагивающей не только экономические и политические, но и социокультурные, в первую очередь информационно-коммуникационные аспекты

В первом параграфе главы «Глобализация и ее влияние на процессы социализации» на базе проводимого анализа проблем глобализации показывается, что практически складывается такая ситуация, когда социокультурные ценности быстро пересекают национальные границы, превращая локальные социумы в единую глобальную метасистему При этом развитие информационных технологий и система глобальной коммуникации формирует потребности и интересы общие для жителей всех стран, что в условиях современного мира проявляется в стандартизации и унификации товаров, в том числе и в сфере духовного производства, причем даже без попыток адаптации к местной специфике

В диссертационной работе глобализация рассматривается как социокультурный феномен, изменяющий и подвергающий относительной девальвации традиционные, устоявшиеся социальные модели и образы жизни В этом аспекте социокультурные последствия глобальных процессов заключаются в распространении универсальных символов, образцов и способов потребления независимо от специфики локальной культурной основы

Заметное ослабление влияния традиционных ценностей культуры сопровождается «потоками спрессованной информации», органично не связанными между собой объединяющими ее идеями В результате формируется мозаичное пространство масскультуры, оторванной от традиционных ценностей

Потоки информации с культом насилия, жестокости и эротики ставят под сомнение эффективность усилий семьи и института образования по формированию социально позитивных ценностей. Современная глобальная масскультура в числе негативных явлений несет в себе релятивизацию ценностей и норм, утрату социальной памяти, унифицирование культурных смыслов

Такой тип культуры радикально меняет стиль мышления субъекта, в результате чего все чаще личный опыт, знания и взгляды человека черпаются не из его непосредственных контактов с другими людьми, но из «виртуальной реальности» отредактированной СМИ Такая ситуация обрывает связующие

индивида нити с жизнью семьи и общества, замыкая его в иллюзорном деперсонализированном мире

В диссертационной работе отмечается, что в условиях существования техногенных культур приобретение молодежью статуса взрослого члена общества требует все более длительного периода времени в связи с усложнением материальной культуры и изменением всей социальной жизни общества, его уклада, хозяйствования, моделей расселения, форм и способов социальной коммуникации

Все это оказывает существенное влияние на процессы адаптации молодежи к социальной практике, усложняя и значительно удлиняя процесс ее социализации Традиционно социализация рассматривалась как процесс социальной и социокультурной адаптации и идентификации, основную роль в котором играли социальные институты, обеспечивающие преемственность в развитии культуры Все более значимым на таком фоне становится тот факт, что усвоение ценностей социума как процесс социализации все в большей степени происходит под влиянием не только таких социальных институтов как семья, система образования, но и в условиях взаимодействия микрогрупп Вследствие этого человек, именно в условиях группового давления отрабатывает такие образцы поведения, которые одобряются в конкретной субкультуре, а потому становятся значимыми и для самого человека

Нерефлексивное принятие как должного стандартизированных норм приводит к тому, что в молодежной околоспортивной субкультуре отсутствует избирательность в поведении и преобладают стереотипы и групповой конформизм В диссертационном исследовании отмечается, что важным фактором формирования ценностных ориентации позитивного плана являются социальные институты

Во втором параграфе главы «Предпосылки социальной девиантности молодежной околоспортивной субкультуры» проводится анализ проблемы аномии и особенностей поведенческих девиаций, характера, форм и направленности отклонений от социальных норм в молодежной среде

, Основываясь на результатах научных исследований, девиантное поведение автором диссертационной работы рассматривается как своего рода социальная дезаптация, десоциализация в условиях противопоставления систем ценностей и ослабления социальных связей Смена парадигмы общественного развития России, кардинальные изменения в экономической сфере, острая социальная дифференциация, социокультурная реформация расширили границы автономии личности, создали принципиально новую ситуацию вхождения индивида в социум

В работе констатируется, что в неформальные отношения человек вступает на основе, прежде всего, собственных предпочтений, однако в современных условиях лишь незначительная часть ценностных ориентаций

формируется на базе собственного опыта, а в значительной степени представляет собой процесс усвоения опосредованной информации При этом наиболее восприимчив к усвоению такого рода информации подростковый возраст, когда еще не сложилось мировоззрение и индивид наиболее подвержен влиянию ближайшего окружения И в этом контексте особо велика роль такого социально-психологического механизма социализации, присущего в большей степени подросткам, как адаптация — приспособление подростка к выполнению им определенной социальной роли Причем характерным типом адаптации подростка зачастую выступает пассивное, конформное принятие им целей, ценностей и ценностных ориентаций формальных и неформальных групп, в которые он включен, напрямую связанных со структурой его потребностей, установок, мотивов Как раз этот момент и служит реальной предпосылкой девиантности поведения субъектов околоспортивной субкультуры

В работе также отмечается, что закреплению негативных моментов в направленности поведения субъектов молодежных субкультур во многом способствует ориентация средств массовой информации на пропаганду индивидуалистических ценностей, а также разрушение системы общественных молодежных организаций и сложившихся социальных институтов (семьи, системы общего и профессионального образования и т д), которые в предшествующий период играли ведущую роль в формировании социально позитивных ориентаций подрастающего поколения

В диссертационной работе используются теории и концепции субкультур, позволяющие расширить диапазон социологических объяснений автора диссертации о причинах и особенностях отклоняющегося поведения субъектов околоспортивной молодежной субкультуры В неформальных объединениях складывается своя особая асоциальная субкультура, со своей моралью и своей системой ценностей, противостоящих ценностям общества В такой субкультуре само преступление нередко является морально оправданным

Вполне закономерно, что в условиях недостаточного внимания к молодежной политике, личность действует и развивается в соответствии с ценностями и нормами своего окружения, не воспринимая ценностей культуры социума в целом, что и характерно для молодежной околоспортивной субкультуры

В диссертационной работе проводится анализ маргинальное™ как атрибута молодежной субкультуры Обнаруживается, что маргинальность молодежной субкультуры может носить различную направленность - как социально позитивную, так и социально негативную.

В результате проведенных автором диссертации социологических исследований выявлены основные причины, вызывающие в неформальных околоспортивных объединениях поведение, отклоняющееся от существующих в обществе социальных норм Среди них разрыв между ценностными

ориентациями различных социальных групп из-за наличия чрезмерной дифференциации имущественного положения, широко распространенный в трансформирующемся обществе переходного типа разрыв между социальным статусом и социальными ожиданиями молодежи, отчуждение личности от ценностно-нормативной системы регуляции, существующей в обществе, когда официально признаваемые цели и ценности становятся недоступными тем, кто хотел бы достичь их законными, во всяком случае, одобряемыми обществом путями и средствами, ощущение индивидом бессмысленности своей жизни в этих условиях

Отмечается, что в ситуации перехода к новым условиям российского общества в молодежной субкультуре усиливаются ориентации на групповой эгоизм, проявляющийся в защите индивидуальных интересов через групповые с помощью использования любых средств - от неформальных до криминальных, усиление стихийного процесса социального сравнения, основанного на оценке улучшения положения других людей как несправедливого и незаслуженного с позиции абсолютного ухудшения своего собственного положения, что вызывает возникновение особенно агрессивных типов поведения Как следствие этого, в современном мире активно формируются такие новые субкультуры как субкультуры бедности, основанием для появления которых стали не только социально- экономические причины, но, прежде всего, разрушение значимых ценностных ориентиров

Понимание социально-психологических особенностей общения в условиях молодежных неформальных объединений создает предпосылки рассмотрения их как одного из важных регуляторов молодежной субкультуры при этом важна адекватность самооценки субъекта формальной группы И завышенное, и заниженное представления о себе, как искаженные формы являются прямой предпосылкой асоциального поведения и практически неизбежно ведут к формированию негативных ситуаций в молодежной субкультуре

Глава третья «ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ СУБЪЕКТОВ ОКОЛОСПОРТИВНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ СУБКУЛЬТУРЫ» посвящена изложению основных результатов проведенного автором конкретно-социологического исследования молодежной околоспортивной культуры.

В первом параграфе «Методологические и методические основы исследования ценностных ориентации субъектов молодежной субкультуры» излагаются основы разработки программно-методического обеспечения авторского исследования Отмечается, что принципиальная основа социологического подхода к исследованию молодежи заключается в необходимости рассматривать проблемы духовной жизни молодежи в контексте их взаимосвязи и взаимообусловленности с особенностями жизнедеятельности всей социальной системы

В данном параграфе акцентируется внимание на том, что смысловым ядром методики изучения ценностных ориентаций субъектов молодежной околоспортивной субкультуры должно стать рассмотрение специфических условий вхождения индивида в культуру социума, в том числе и влияния социальных институтов, ибо многие проблемы противоправного поведения субъектов околоспортивной субкультуры непосредственно связаны с изменениями ситуации в микросреде подростка.

Отмечается, что разработанная методология и методика исследования дала возможность сделать обоснованные научные обобщения эмпирического материала, выявить условия, установить закономерности становления личности в системе института профессионально-зрелищного спорта с социально-негативной направленностью и наметить пути коррекции такого поведения

Специальное внимание в этом параграфе уделено вопросам социологической возрастной периодизации при проведении конкретных исследований молодежи В ходе анализа был установлен важный для методологии исследования ценностных ориентаций молодежи и молодежной субкультуры фактор - определение возрастных границ молодежи как именно социально-демографической, а не демографической группы

Обоснован вывод о том, что молодежь как социально-демографическая группа должна быть ограничена возрастом 25 лет В этом случае возможно получить действительно точные характеристики молодежи как группы, которая находится именно в положении становления В этом убеждает близость пограничной группы «возраст самоопределения - возраст стабилизации и активной карьеры», который приходится на возраст 28-30 лет Ранее этот период включался в возрастную когорту «молодежь», однако данные исследования убедительно свидетельствуют, что по своим установкам этот контингент ближе к возрастной группе «возраст самоутверждения»

В работе определена специфика исследования проблем молодежной околоспортивной субкультуры как социокультурного феномена, предполагающая изучение таких моментов как уточнение специфики современного зрелищного спорта; определение содержания проблемы современного зрелищного общения, выявление ценностных ориентаций молодежной аудитории зрелищного спорта в отношении спорта как современного социального института, отношение субъектов молодежной околоспортивной субкультуры к представителям иных молодежных субкультур, отношение молодежной аудитории спорта к трактовке феномена fair play, включая проблемы использования допинга, отношение к «фан-движению» и его роли в жизни профессионально-зрелищного спорта, понимание причин и факторов толпостроительства в системе зрелищного спорта, в частности причин вспышек агрессии и насилия на трибунах стадиона

и за его пределами, выявление уровня правосознания респондентов и их отношения с представителями правоохранительных органов

Во втором параграфе главы «Особенности функционирования околоспортивпой молодежной субкультуры в российском обществе» выявляются и анализируются специфические особенности характерные для современного этапа развития социума на основании полученных в ходе исследования результатов

Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что корни околоспортивного насилия следует искать не столько в особенностях спорта как социального феномена, сколько в общекультурном фоне и установках социума, в особенностях формирования молодежной околоспортивной субкультуры в условиях недостаточного внимания к молодежной политике

В процессе исследования удалось сформировать картину, отражающую особенности ценностных ориентаций и социальной направленности субъектов рассматриваемой субкультуры Особенно показательны причины агрессивности и склонности к насилию подростков- около 70% участников опроса заявили, что они принимали участие в «выяснении отношений» с болельщиками иных клубов вне спортивных трибун Несмотря на то, что спектр причин и оценок достаточно широк, суть остается все той же такова мораль, культивируемая в этой субкультуре

К тому же в околоспортивной субкультуре, вопреки принципу «один за всех и все за одного», сегодня культивируется принцип «моя хата с краю» и восприятие насилия и жертв насилия как должного Нужно также учесть, что практически каждый второй (среди подростков - два из трех) насилие воспринимает как норму в зрелищных видах спорта

В этой связи нельзя оставлять без внимания, что то, в правильности чего сомневается отдельный подросток, будучи принятым группой, начинает восприниматься им как должное, которое нет смысла подвергать сомнению При этом асоциальные действия в таких случаях становятся результатом плохо осознаваемых побуждений, ситуативным явлением

Анализ причин агрессивного поведения в диссертационном исследовании свидетельствует, что ответы субъектов окоспортивной субкультуры были следующие «ни о чем не думал», «неоднократно наблюдал такие поступки», «убежденность в ненаказуемости», «за компанию», «от нечего делать», «пример авторитетного члена группы» По сути дела таковые ответы связаны с конформистской ориентацией на «групповые» нормы и являются следствием психологической зависимости от группы, стремления показать себя на высоте групповых норм При этом личная ответственность «снимается» в сознании подростка тем, что «так принято» в кругу его товарищей и «вызывает одобрение» Таким образом, складывается определенный защитный механизм самооправдания своего поведения в конкретных ситуациях

Околоспортивные группировки обычно хорошо организованы, требуют безусловной и непререкаемой преданности группе. Организационные основы такой неформальной общности так же настроены на волну деперсонализации, уничтожения личностного начала, как и ее «идеология», основанная на мифологии и зрелищности Этот факт получает подтверждение в том, что эскалация насилия на трибунах практически напрямую во многих случаях связана с действиями лидеров фанатских группировок, примеру которых должны следовать другие члены группы

В диссертационной работе акцентируется внимание на том, что деперсонализирующий эффект неформального общения в группах с низким уровнем рефлексии позволяет «подсовывать» им в качестве групповых ценностей самые различные цели и средства их достижения Понятно, что активность неформальных групп и жесткую организацию можно использовать как в социально-позитивных, так и в асоциальных целях В условиях коммерциализации спорта молодежные околоспортивные объединения, инициирующие агрессию и насилие на трибунах стадиона и вне его, активно используются для усиления зрелищного эффекта спортивных состязаний

Степень адаптации подростка зависит от того, насколько адекватно он воспринимает себя, свои возможности и способности, результаты опросов свидетельстьвуют, что у определенной части подростков сформировались завышенные жизненные ориентации, которые они не в состоянии реализовать легитимным способом И все это практически неизбежно ведет к формированию негативных ситуаций в молодежной околоспортивной субкультуре, что реально фиксировалось во мнениях наших респондентов

Показательно, что по отношению к разным типам молодежных субкультур респонденты достаточно толерантны, однако толерантность «улетучивается», когда речь заходит о «своей» субкультуре В данном случае - спортивной. И сразу возникают противоречия в психоэмоциональных установках по отношению к своим контрагентам Еще более разительны факты об отношении представителей околоспортивной субкультуры к конкретным спортивным клубам «внутри» субкультуры Если все-таки более половины болельщиков Динамо и ЦСКА и треть сторонников Спартака в принципе признают за другими право выбора, то когда речь идет о конкретных отношениях к конкретному клубу, то «толерантность» уходит в небытие, здесь в отдельных случаях от половины до трех четвертей болельщиков говорят о том, что они отдельные клубы «терпеть не могут» Такое отношение переносится на болельщиков и фанов этих клубов

В работе делается вывод о том, что околоспортивная субкультура резко негативно сказывается на ее субъектах для них более значимыми становятся рекламные акции, телевидение и система шоу-бизнеса и отмечается

относительное снижение значения общепринятых социокультурных и нравственных ценностей

Недостаточное внимание к самоорганизации неформальных объединений вокруг профессионально-зрелищного спорта увеличивает риски социальных конфликтов вследствие переноса стереотипов поведения околоспор!ивной субкультуры в иные сферы жизнедеятельности

В Заключении сформулированы основные выводы, подведены итоги диссертационной работы и предложены рекомендации по управлению процессом профилактики девиантного поведения субъектов молодежной околоспортивной субкультуры

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях соискателя:

1 Аруцев М А «Молодежная околоспортивная субкультура как социокультурный феномен» //Преподаватель XXI век - Москва, 2007. с 35-42 О, 5 п л

2" Аруцев М А, Винник В А, Козлова В С Институт спорта в системе формирования ценностных ориентаций молодежи (социологический анализ) -Ми ЧУП «Квадрат-Пресс», 2005 - 52с , 1 п л (авторских - 40%)

3 Козлова В С , Аруцев М А Молодежная спортивная субкультура как социокультурный феномен — Мн . УП «Технопринт», 2005 — 76с, 2 п л (авторских - 50%)

4 Аруцев М А Козлова В С , Профессионально-зрелищный спорт и феномен околоспортивной субкультуры //Материалы IX Международной научной сессии по итогам НИР за 2005 год «Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре и спорту» - Минск, 2006 - С 78-81 0,3 п л (авторских - 50%)

Подл к печ 09 04 2007 Объем 1.5 п л Заказ № 63 Тир 100 экз

Типография Mill У