автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Молодежная политика: региональный аспект
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Дегтярева, Ольга Викторовна
введение.
глава i. теоретико-методологические основы социологического исследования молодежной политики.
§1.1. молодежная политика: тенденции развития.
§ 1.2. институционализация региональной молодежной политики.
§ 1.3. детерминанты в сфере региональной молодежной политики и принципы ее реализации.
глава ii. методология проведения и анализ результатов эмпирического социологического исследования эффективности региональной молодежной политики.
§ 2.1. Программа эмпирического социологического исследования региональной молодежной политики.
§ 2.2. Молодежная политика глазами молодежи: анализ результатов исследования.
V §2.3. Региональная система управления: состояние и тенденции.
глава iii. социологические основания эффективности управления региональной молодежной политикой.
§3.1. Эффективность управления в сфере региональной молодежной политики и направления его оптимизации.
§ 3.2. Модель региональной молодежной политики и критерии её эффективности.
§ 3.3. Механизмы и технологии управления молодежной политикой Новосибирской области
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Дегтярева, Ольга Викторовна
Актуальность проблемы. Россия подошла к началу XXI столетия в состоянии затянувшегося социально-экономического, культурного и духовного кризиса, политической нестабильности. Сможет ли российское общество решить насущные задачи технико-экономической и социально-политической модернизации, сохранить государственный суверенитет и возродить былое могущество? Ответ на поставленные вопросы во многом зависит от гражданской позиции и профессионально-творческого потенциала молодежи.
Проблемы молодежи всегда будут привлекать внимание исследователей, поскольку данный «объект» всегда ориентирован на будущее. Знакомство с большим объемом современных исследований показывает, что имеющиеся в них оценки проблем и результатов молодежной политики носят фрагментарный характер и не являются универсальными. Это мешает не только правильно оценивать, но и своевременно разрешать насущные проблемы в этой сфере, создавая очаги социальной напряженности. О молодежи и молодежной политике принято говорить в общем, хотя российская молодежь крайне неоднородна.
Одним из важнейших индикаторов социального неблагополучия нашей страны является резкое ухудшение положения молодежи - той части российского общества, с которой в наибольшей степени связаны перспективы дальнейшего развития государства на ближайшие десятилетия. Составляя примерно пятую часть населения страны, молодежь должна играть большую роль в социальных переменах, в реализации курса реформ. Однако за годы реформ государству не удалось значительно продвинуться вперед в решении основных социальных проблем молодого поколения, что сузило их социальную базу. Необходимость проведения исследований молодежной политики на региональном уровне, является сегодня особенно актуальной. Реализация интересов и удовлетворение потребностей молодежи, во многом зависит от конкретной политики и действий власти на этом уровне.
Её эффективность определяется наличием научно разработанных систем и механизмов управления и технологий реализации.
Длительная полемика по поводу выделения молодежи в самостоятельную социально-возрастную группу, определения специфики и круга молодежных проблем во многом определили вопросы формирования и реализации государственной молодежной политики.
Накопленный опыт послужил толчком к наметившемуся системному междисциплинарному исследованию молодого поколения россиян в контексте социальных взаимодействий и многочисленным попыткам разработать и реализовать сбалансированную молодежную политику.
Молодежь, как правило, рассматривается обществом и государством лишь как ресурс общественного производства и объект управления. Социально-психологические особенности различных категорий молодежи и её потребности не учитываются в должной мере властными структурами и социальными институтами, занимающимися проблемами молодежи.
Все это и определяет теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Анализ источников по проблемам региональной молодежной политики показывает недостаточную научную разработанность проблемы. Однако некоторые исследования молодежи, например такие как исследование культурно-возрастной социальной группы, находящейся на особой стадии психобиологического развития, представлены достаточно широко в трудах зарубежных социологов: Э. Бо-гардуса, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Ф. Знанецкого, К. Маннгейма, А. Мил-тса, Р. Парка, Т. Парсонса, Н. Смелзера, П. Сорокина, У. Томаса. Им посвящены теоретические разработки отечественных социологов, отражающие обусловленные возрастом различия в ролевых функциях, правах, привилегиях: В.Т. Лисовского, В.В. Радаева, Н. Е. Тихоновой, Е. Р. Ярской-Смирновой, И. Кона, С.И. Григорьева и др. В советский период они имели идеологизированный характер.
Отечественные исследователи (В. Башкутов, В. Боровиков, Г. Журавлев, С. Иконникова, В. Лисовский, В. Лисин, В. Харчева и др.) успешно анализировали ценностные ориентации, мировоззренческие позиции, жизненные планы, формы проведения досуга молодежи с точки зрения феноменологии культуры. Проблемы молодежной .политики представлены значительно уже.
Вопросы молодежной политики, ее история, проблемы, перспективы изучаются в работах Е.Г.Слуцкого, Г.А. Хелера, А.И.Ковалевой, И.М. Ильинского, Н.А. Гостевой, Д.Р. Полыевой, В.А.Лукова и др.
Проблемы молодого поколения достаточно активно обсуждаются в средствах массовой информации, часто являются главными темами различного уровня конференций. Вместе с тем, следует отметить, что при разнообразии работ по вопросам о молодежи и молодежной политике они имеют, как правило, уровень описательных публикаций. Отсутствуют комплексные исследования по разработке эффективных систем, механизмов и технологий управления молодежной политикой и принятию необходимых мер на уровне государства для предотвращения кризиса социализации молодого поколения. Противоречие между необходимостью оптимального управления молодежной политикой и недостаточностью соответствующих научных разработок составляет научную проблему.
Из вышеизложенного вытекают цели и задачи исследования.
Цель исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке модели региональной молодежной политики и методических рекомендаций по ее реализации.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Изучить и обобщить теоретические и методологические подходы к определению «молодежь» и «молодежная политика».
2. Выявить, на основе исследования предпочтений современной молодежи в сфере региональной молодежной политики, ее перспективные направления развития.
3. Определить технологии управления деятельностью в сфере молодежной политики и критерии ее эффективности.
4. Разработать социальный механизм участия молодежи в формировании эффективной молодежной политики на территории Новосибирской области.
5. Разработать и апробировать модель региональной молодежной политики.
Объектом исследования является региональная молодежная политика.
Предметом исследования выступают пути и механизмы совершенствования технологий управления в сфере региональной молодежной политики.
Гипотезы, проверка которых осуществлялась в рамках диссертационного исследования:
1. Проводимая на региональном уровне молодежная политика сегодня не в полной мере соответствует запросам и потребностям молодежи.
2. Решение жизненноважных проблем современной молодежи требует координации действий ряда федеральных и региональных органов исполнительной власти в рамках специальных управленческих систем и технологий.
3. Региональная молодежная политика находится в начальной стадии институционализации.
4. Для оценки эффективности управления молодежной политикой может быть использована система уровневых критериев.
5. Об эффективности молодежной политики можно судить по индексам удовлетворенности: а) молодежи — своим положением в существующей системе социальных отношений и уровнем удовлетворения потребностей; б) органов государственной власти — степенью бесконфликтности отношений с различными слоями современной молодежи и её участия в решении государственных задач; в) структур гражданского общества — уровнем включенности молодежи в общественные институты и её гражданского сознания.
6. Вектором эволюционных изменений в молодежной политике является переход субъектов управления к методам мотивационного программно-целевого подхода.
7. Совершенствование молодежной политики предполагает: а) использование традиционных социальных технологий; б) поиск и практическое применение новых способов управления, адекватных изменившимся социальным условиям; в) технологизацию управления путем создания оптимальных систем и технологий.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Диссертационная работа базируется на теоретических и методологических положениях классической и современной социологии, социального управления; на структурно-функциональном анализе ценностей и предпочтений молодежи; мотивационном программно-целевом подходе к анализу и конструированию систем, механизмов и технологий управления молодежной политикой.
При исследовании применялись методы опроса, экспертных оценок, типологизации и анализа эмпирических данных.
Информационной базой исследования составили: научная и специальная литература и публикации, данные государственной статистики, официальные данные федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Использованы результаты социологических, социально-психологических, социально-экономических, культурологических и других исследований, проведенных другими авторами, имеющие отношение к диссертационной тематике. Базовыми эмпирическими исследованиями являются исследования региональной молодежной политики, проведенные непосредственно автором диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке модели системы управления региональной молодежной политикой и методических рекомендаций по ее реализации. Элементы научного вклада заключаются в следующем:
- уточнены определения «молодежь» и «молодежная политика»;
- разработана структурно-логическая схема социологического анализа эффективности региональной молодежной политики;
- предложены критерии оценки эффективности молодежной политики;
- разработана и апробирована модель системы управления региональной молодежной политикой;
- предложены методические рекомендации по использованию модели системы управления региональной молодежной политикой.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические положения могут быть использованы:
- при уточнении содержания молодежного федерального законодательства и организации оптимальных структур управления молодежной политикой;
- при разработке региональных целевых программ по решению социально-экономических проблем молодежи;
- как методический материал для структур по делам молодежи Новосибирской области и города Новосибирска;
- в преподавании курса социологии управления в высших учебных заведениях, по проблемам молодежи и молодежной политики;
-работниками региональных органов управления при организации управления молодежной политикой.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современная региональная молодежная политика находится в стадии институционализации, не учитывает всего спектра молодежных проблем и потому нуждается в оптимальной системе управления.
2. Идеалы и ценностные ориентации современной молодежи приобретают все более выражено личностно ориентированный и корпоративно-групповой характер, вступая в противоречие с потребностями общества в приоритетном развитии у социализируемых гражданских и патриотических качеств.
3. Низкая эффективность региональной молодежной политики определяется рядом обстоятельств, главную роль среди которых играет отсутствие эффективной системы технологий и управления.
4. Система управления региональной молодежной политикой и её технология, организованные с использованием метода мотивационного программно-целевого управления.
5. Система уровневых критериев оценки эффективности управления молодежной политикой (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый).
6. Результативный механизм реализации молодежной ' политики предполагает реализацию системно-комплексной программы мер государственных органов и общественных организаций всех уровней с участием в их разработке представителей разных слоев молодежи.
Апробация работы.
1. Результаты исследований докладывались на совещаниях администрации Новосибирской области, мэрии г. Новосибирска и Комитетов по делам молодежи Новосибирской области и г. Новосибирска.
2. По теме диссертационного исследования автор выступал на:
- международной научно-практической конференции «Новосибирск на рубеже XXI века: перспективы развития и инвестиционные возможности» (Новосибирск, 1999);
- межвузовской научной студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири» (Новосибирск, НГАЭиУ, 2001);
- XXXIX и ХХХХ Международных научных студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, НГУ, 2001, 2002);
- первом Новосибирском Международном Форуме «Проблемы становления и развития международных связей регионов Российской Федерации» (Новосибирск, СИМОР, 2002);
- научной сессии преподавателей НГАЭиУ (Новосибирск, 2001, 2004).
3. Система и технология управления региональной молодежной политикой внедрены в Комитете по делам молодежи г. Новосибирска и НАПО им. Чкалова.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы (206 наименований, в том числе 10 на английском и немецком языках), и приложений. В диссертации представлено 15 таблиц, 1 рисунок, 5 схем. Структура работы определена целью исследования и отражает последовательность решения конкретных познавательных задач.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Молодежная политика: региональный аспект"
Выводы по третьей главе:
1. В итоге разработки социологических оснований эффективности управления региональной молодежной политикой разработана оптимальная модель системы такого управления и критерии её эффективности.
2. В качестве методологической основы реализации системы управления региональной молодежной политикой нами определен мотивацион-ный программно-целевой подход.
3. Система управления региональной молодежной политикой реализует её посредством особых социальных технологий: МПЦУ, конфликтологической, добровольчества и реализации целевых комплексных программ.
4. В ходе реализации системы и технологий управления региональной молодежной политики решены 4 и 5 задачи диссертационного исследования, верифицированы 2, 4, 6, 7 гипотезы.
5. Подтвердились 4 — 6 положения, вынесенные на защиту.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодежная политика: региональный аспект"
На правах рукописи
Дегтярева Ольга Викторовна Молодежная политика: региональный аспект
Специальность 22.00.08 - социология управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Новосибирск - 2005
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Новосибирский государственный университет экономики и управления - «НИНХ» Федерального агентства по образованию Российской Федерации
Научный руководитель
кандидат философских наук, профессор
Булыгина Антонина Алексеевна
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Фигуровская Валентина Михайловна
Ведущая организация
кандидат социологических наук, доцент
Дубровина Галина Григорьевна
Новосибирский государственный педагогический университет
Защита состоится «^»декабря 2005 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.169.02 при Новосибирском государственном университете экономики и управления по адресу: 630099, Новосибирск, ул. Каменская д. 56 ауд. 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного университета экономики и управления.
Автореферат разослан: ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л. К. Плюснина
2160701
т9о
Общая характеристика работы Актуальность проблемы. Россия подошла к началу XXI столетия в состоянии затянувшегося социально-экономического, культурного и духовного кризиса, политической нестабильности. Сможет ли российское общество решить насущные задачи технико-экономической и социально-политической модернизации, сохранить государственный суверенитет и возродить былое могущество? Ответ на поставленный вопрос во многом зависит от гражданской позиции и профессионально-творческого потенциала молодежи.
Проблемы молодежи всегда будут привлекать внимание исследователей, поскольку данный «объект» всегда ориентирован на будущее. Знакомство с большим объемом современных исследований показывает, что имеющиеся в них оценки проблем и результатов молодежной политики носят фрагментарный характер и не являются универсальными. Это мешает не только правильно оценивать, но и своевременно разрешать насущные проблемы в этой сфере, создавая очаги социальной напряженности. О молодежи и молодежной политике принято говорить в общем, хотя российская молодежь крайне неоднородна.
Одним из важнейших индикаторов социального неблагополучия нашей страны является резкое ухудшение положения молодежи - той части российского общества, с которой в наибольшей степени связаны перспективы дальнейшего развития государства на ближайшие десятилетия. Составляя примерно пятую часть населения страны, молодежь должна играть большую роль в социальных переменах, в реализации курса реформ. Однако за годы реформ государству не удалось значительно продвинуться вперед в решении основных социальных проблем молодого поколения, что сузило их социальную базу. Необходимость проведения исследований молодежной политики на региональном уровне, является сегодня особенно актуальной. Реализация интересов и удовлетворение потребностей молодежи, во многом зависит от конкретной полигаки и действий власти на этом уровне.
Её эффективность определяется наличием научно разработанных систем и механизмов управления и технологий реализации.
Длительная полемика по поводу выделения молодежи в самостоятельную со-циально-возрасгную группу, ппр>>т»пр.идя тя!Тифи1ги и жруся, цпппшчшиу проблем
РОС. НАЦИОНАЛЬНА* I БИБЛИОТЕКА^. {
- - - — ф
во многом определили вопросы формирования и реализации государственной молодежной политики.
Накопленный опыт послужил толчком к наметившемуся системному междисциплинарному исследованию молодого поколения россиян в контексте социальных взаимодействий и многочисленным попыткам разработать и реализовать сбалансированную молодежную политику.
Молодежь, как правило, рассматривается обществом и государством лишь как ресурс общественного производства и объект управления. Социально-психологические особенности различных категорий молодежи и её потребности не учитываются в должной мере властными структурами и социальными институтами, занимающимися проблемами молодежи.
Все это и определяет теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Анализ источников по проблемам региональной молодежной политики показывает недостаточную научную разработанность проблемы. Однако некоторые исследования молодежи, например, такие как исследование культурно-возрастной социальной группы, находящейся на особой стадии психобиологического развития, представлены достаточно широко в трудах зарубежных социологов: Э. Богардуса, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Ф. Знанецкого, К. Манн-гейма, А. Милтса, Р. Парка, Т. Парсонса, Н. Смелзера, П. Сорокина, У. Томаса. Им посвящены теоретические разработки отечественных социологов, отражающие обусловленные возрастом различия в ролевых функциях, правах, привилегиях: В.Т. Лисовского, В.В. Радаева, Н. Е. Тихоновой, Е. Р. Ярской-Смирновой, И. Кона, С.И. Григорьева и др. В советский период они имели идеологизированный характер.
Отечественные исследователи (В. Башкутов, В. Боровиков, Г. Журавлев, С. Иконникова, В. Лисовский, В. Лисин, В. Харчева и др.) успешно анализировали ценностные ориентации, мировоззренческие позиции, жизненные планы, формы проведения досуга молодежи с точки зрения феноменологии культуры. Проблемы молодежной политики представлены значительно уже.
Вопросы молодежной политики, ее история, проблемы, перспективы изучаются в работах Е.Г.Слуцкого, ГА. Хелера, А.И.Ковалевой, И.М. Ильинского, Н.А. Гостевой, Д.Р. Полыевой, В АЛукова и др.
Проблемы молодого поколения достаточно активно обсуждаются в средствах массовой информации, часто являются главными темами различного уровня конференций. Вместе с тем, следует отметить, что при разнообразии работ по вопросам о молодежи и молодежной политике они имеют, как правило, уровень описательных публикаций. Отсутствуют комплексные исследования по разработке эффективных систем, механизмов и технологий управления молодежной политикой и принятию необходимых мер на уровне государства для предотвращения кризиса социализации молодого поколения. Противоречие между необходимостью оптимального управления молодежной политикой и недостаточностью соответствующих научных разработок составляет научную проблему.
Из вышеизложенного вытекают цели и задачи исследования.
Цель исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке модели региональной молодежной политики и методических, рекомендаций по ее реализации.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Изучить и обобщить теоретические и методологические подходы к определению «молодежь» и «молодежная политика».
2. Выявить, на основе исследования предпочтений современной молодежи в сфере региональной молодежной политики, ее перспективные направления развития.
3. Определить технологии управления деятельностью в сфере молодежной политики и критерии ее эффективности.
4. Разработать социальный механизм участия молодежи в формировании эффективной молодежной политики на территории Новосибирской области.
5. Разработать и апробировать модель региональной молодежной политики.
Объектом исследования является региональная молодежная политика.
Предметом исследования выступают пути и механизмы совершенствования
технологий управления в сфере региональной молодежной политики.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Диссертационная работа базируется на теоретических и методологических положениях классической и современной социологии, социального управления; на структурно-функциональном анализе ценностей и предпочтений молодежи; мотивационном программно-целевом
б
подходе к анализу и конструированию систем, механизмов и технологий управления молодежной политикой.
При исследовании применялись методы опроса, группировок, типология ации и анализа эмпирических данных.
Информационной базой исследования составили: научная и специальная литература и публикации, данные государственной статистики, официальные данные федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Использованы результаты'социологических, социально-психологических, социально-экономических, культурологических и других исследований, проведенных другими авторами, имеющие отношение к диссертационной тематике. Базовыми эмпирическими исследованиями являются исследования региональной молодежной политики, проведенные непосредственно автором диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке модели системы управления региональной молодежной политикой и методических рекомендаций по ее реализации. Элементы научного вклада заключаются в следующем:
- уточнены определения «молодежь» и «молодежная политика»;
- разработана струюурно-логическая схема социологического анализа эффективности региональной молодежной политики;
- предложены критерии оценки эффективности молодежной политики;
- разработана и апробирована модель системы управления региональной молодежной политикой;
- предложены методические рекомендации по использованию модели системы управления региональной молодежной политикой.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические положения могут быть использованы:
- при уточнении содержания молодежного федерального законодательства и организации оптимальных структур управления молодежной политикой;
- при разработке региональных целевых программ по решению социально-экономических проблем молодежи;
- как методический материал для структур по делам молодежи Новосибирской области и города Новосибирска;
- в преподавании курса социологии управления в высших учебных заведениях, по проблемам молодежи и молодежной политики;
- работниками региональных органов управления при организации управления молодежной политикой.
Апробацна работы.
1. Результаты исследований докладывались на совещаниях администрации Новосибирской области, мэрии г. Новосибирска и Комитетов по делам молодежи Новосибирской области и г. Новосибирска.
2. По теме диссертационного исследования автор выступал на:
- международной научно-практической конференции «Новосибирск на рубеже XXI века: перспективы развития и инвестиционные возможности» (Новосибирск, 1999);
- межвузовской научной студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири» (Новосибирск, НГАЭиУ, 2001);
- XXXIX и ХХХХ Международных научных студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, НГУ, 2001,2002);
- первом Новосибирском Международном Форуме «Проблемы становления и развития международных связей регионов Российской Федерации» (Новосибирск, СИМОР, 2002);
- научной сессии преподавателей НГАЭиУ (Новосибирск, 2001,2004).
3. Система и технология управления региональной молодежной политикой внедрены в Комитете по делам молодежи г. Новосибирска и НАПО им. Чкалова.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы (206 наименований, в том числе 10 на английском и немецком языках), и приложений. В диссертации представлено 15 таблиц, 1 рисунок, 5 схем. Структура работы определена целью исследования и отражает последовательность решения конкретных познавательных задач.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень её разработанности, формулируется цель, задачи, объект и предмет исследования, его теоретическая, методологическая н эмпирическая основы, выдвигаются исследователь-
8 *$ ские гипотезы, положения, выносимые на защиту, характеризуется научная новизна и практическая значимость диссертации.
В первой главе «Теоретико-методологические основы социологического исследования молодежной политики» дается краткая характеристика российской молодежи, раскрывается сущность молодежной политики и тенденции с! развития. Автор исследует феномен региональной молодежной политики и приходит к выводу о +ом, что она находится в начальной стадии инстшуционализации. На основании материалов исследования по проблемам региональной молодежной политики он определяет её детерминанты и принципы реализации.
Исследуя понятия «молодежь», «молодежная политика», автор диссертации отмечает, что разнообразие западных и российских концепций молодежной политики вызвано рядом обстоятельств, среди которых отметим следующие:
1. Существует разница в понимании сущности, границ социально-возрастной общности «молодежь», еб социальных проблем и ожиданий различных слоев общества в отношении молодежи (молодежь - «ничейная земля», молодежь - «общественная опасность», молодежь - «надежда общества»).
2. Развитие молодежных концепций происходит скачкообразно, наиболее активно в периоды глобальных социальных перемен.
3. Многое в развитии основных теоретических подходов к пониманию молодежи представляется тенденциозным и может быть объяснено стремлением использовать особенности молодежи как социально-возрастной группы, обладающей специфическими биопсихическими особенностями и отсутствием социального опыта в политических целях. I
Следует отметить, что основные исследования молодежи сегодня остаются в русле трактовок социальной детерминации сознания и поведения молодежи в трудовой деятельности (Е.Д. Катульский, О.В. Романов, И.М. Слепенков, В.И. Мухачев, В.Г. Харчева), образовательном процессе (В.Н. Филиппов, С.И. Григорьев, Ф.Р. Филиппов, НА. Антов, В.Н. Шубкин и др.), политическом процессе и управлении молодежным движением (И.М. Ильинский, Ю.П. Ожегов, В.В. Жириновский, Г.А. Зюганов, Д.Ю. Рогозин и др.).
Политика - это регулирующее воздействие со стороны государства. Смысл государственной политики во многом предопределяет содержание и технологию государственного управления.
Главная цель молодежной политики - создание экономических условий и правовых гарантий для гуманизации образа жизни молодого поколения, его социализации, как в интересах отдельной личности, так и общества в целом.
Молодежная политика - одно из приоритетных направлений социально-экономической политики государства, имеющая целью создание социально-экономических, правовых и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека, реализации интересов молодых граждан, их социального становления, максимального раскрытия потенциала молодежи в интересах развитая общества, а также для поддержки молодежных объединений, движений, инициатив.
В Российской Федерации молодежная политика проводится в отношении:
- граждане возрасте от 14 до 30 лет;
- молодых семей (в первые три года после заключения брака, а в случае рождения детей - без ограничения продолжительности брака, при условии, что оба супруга не достигли 30-летнего возраста);
- молодежных и детских общественных объединений.
Основными тенденциями в развитии молодежной политики в современной России являются:
- переход от молодежной политики как компенсация молодежи за неполный социальный статус к политике - как инвестиции в этот стратегический ресурс общественного развития;
- развитие структур и механизмов реализации молодежной политики в общей логике реформирования государственных структур управления, реализующих сегодня реальные потребности общества.
Автором диссертации разрабатывается структурно-логическая схема социологического анализа эффективности региональной молодежной политики, представленная на схеме 1. На её основе был осуществлен анализ основных компонентов молодежной попишки.
Проведенный нами анализ состояния основных структур, реализующих молодежную политику, свидетельствует о том, что не разработаны её теоретические основы, отсутствует единая технология её реализации, высок уровень неудовлетворенности молодежи решением своих жизненно важных проблем, системообразующими среди которых являются: полноценная, хорошо оплачиваемая работа, обеспеченность жильем и возможность получения качественного образования. Элементы региональной молодежной политики в настоящее время не перешли в режим эффективного функционирования. Это свидетельствует о том, что региональная молодежная политика находится в начальной стадии институционализации.
Проведен анализ направлений в сфере региональной молодежной политики и принципов ее реализации, объективно предопределенных развитием современной российской государственности и социокультурным контекстом российского общества. К ним автор диссертации относит современные «детерминанта» управления в сфере молодежной политики, которые в значительной степени определены её задачами:
• оптимизация промежуточных звеньев;
• утверждение стратегической «триады» принципов организации систем управления в этой сфере: «природосообразность», «культуросообразность» и «чело-векосообразность»;
• возвращение к истокам: традициям, ценностям своего народа, уважение отечественной истории;
• анализ современных систем социализации свидетельствует, что самые эффективные из них имеют в основе принципы, методы и формы этнопедагогики, учет самобытности и менталитета; '
• сочетание индивидуализации и стандартизации воспитания молодого поколения, в том числе и с помощью средств массовой информации.
и
ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА
меры компенсации низкого статуса
1
социализация молодежи
Российская молодежь
инвестиции в молодежь
состояния
I оптимальное П допустимое Ш критическое IV недопустимое
Методы: набл юдение, анкетирование, интервьюирование, беседы, фокус-группы, экс-си, вторичный анализ
пертные оцет
Молодежь Новосибирской области
возрастной состав половая структура этничнасть конфессиональная принадлежность образование профессиональная принадлежность
Основные проблемы молодежи:
полноценная трудовая занятость жилищная проблема создание условий для репродукции обретение полного социального статуса материальное положение полноценный досуг интеграция во «взрослое общество»
реализация региональных социальных программ создание и поддержка молодежных организаций прямое участие молодежи в формировании молодежной политики создание системы региональных молодежных ценностей повышение эффективности управления молодежной политикой оптимизация органов по работе с молодежью обеспечение вертикальной мобильности
t t Ж Ж ^ t t
Средства, геалича^ин молодежной политики
занятость
образование
социализация
воспитание и перевоспитание
жилищная проблема
трансформация установок соответственно современным реалиям
СФЕ^Ы ПРИОРИТЕТНЫХ НАСТАВЛЕНИЙ РуИОНАЛЬНОД^МОЛОДЕЖНОЙ пдлитикя
Методы исследования: наблюдение, беседа, анкетирование, фокус-группы., экспертные оценки, интервьюирование, вторичный анализ, моделирование. БОУ и др.
Уровневые критерии:
I оптимальное
П допустимое
Ш критическое IV недопустимое
состояния
РЕГИОНАЛЬНАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА
Схема 1. Структурно-логическая схема социологического анализа эффективности региональной молодежной политики
Во второй главе «Методология проведения и анализ результатов эмпирического социологического исследования эффективности региональной молодежной политики» представлена программа эмпирического социологического исследования региональной молодежной политики, его ход, результаты, их анализ и интерпретация; охарактеризованы основные инструменты исследования и его выборка.
В ходе эмпирического социологического исследования региональной молодежной полигики решались задачи обнаружения и измерения: реально встречающихся в различных группах молодежи Новосибирской области социальных проблем; состояния различных направлений региональной молодежной политики; векторов их современных трансформаций; современного состояния и тенденций управления молодежной политикой Новосибирской области; факторов, влияющих на институциона-лизацию региональной молодежной политики как позитивно, так и негативно; механизмов и технологий, ускоряющих институционализацию региональной молодежной политики и повышающих её эффективность.
Основными методами сбора информации были:
1) контент-анализ научной и специальной литературы, документов органов по работе с молодежью;
2) экспертный опрос специалистов (представителей органов власти и профсоюзов, специалистов по работе с молодежью);
3) стандартизированное интервьюирование специалистов в области воспитания и молодежной политики, представителей различных групп молодежи Новосибирской области;
4) согласование мнений экспертов методом фокус-групповой дискуссии.
Кроме того, автором диссертации в 2004 году методом анкетирования был проведен опрос молодых работников НАПО им. Чкалова (412 респондентов), а также студентов образовательных учреждений г. Новосибирска (810 респондентов).
Согласно данным опроса студенческой молодежи высших и средних специальных учебных заведений 40% опрошенных согласны на любую работу, без особых затруднений проживает 29,7%, 63% - более или менее благополучно, 7% - едва сводят концы с концами. С надеждой и оптимизмом смотрят в будущее 51% студентов, без особых надежд - 39%. В случае ухудшения материального положения 68% будут ис-
кать дополнительный заработок, 11% - добывать деньги любым способом. Всего 43% молодых людей скорее всего решатся на создание семьи в современных условиях.
При опросе трудящейся молодежи на производственном объединении им. Чкалова выяснилось, что количество молодежи в 2004 году в сравнении с 2001 годом сократилось в 3 раза. Большинство из респондентов (96%) планируют в дальнейшем пойти учиться, поскольку их не удовлетворяет положение рабочего. Уровень количества опрошенных, оценивающих материальное положение как низкое составляет 33%. В будущее без особых надежд или с тревогой и неуверенностью смотрит половина респондентов. В случае ухудшения материального положения 23% планируют добывать деньги любым способом (под этим понимается криминальные занятия и другие способы, негативно оцениваемые общественным мнением). На создание семьи в сегодняшних условиях согласится только 36% опрошенных.
Непосредственными органами - организаторами и проводниками государственной молодежной политики являются комитеты по делам молодежи. Ясно, что не последнюю роль в эффективном осуществлении ими своих функций играет отношение к ним со стороны самой молодежи.
Оценка роли Комитета по делам молодежи (КДМ) мэрии Новосибирска в решении молодежных проблем представлена на рис. 1.
затруднились
пользу 26%
Рис. 1. Оценка роли КДМ в решении молодежных проблем (в процентах от общего числа опрошенных)
Основная часть опрошенных уверена в бесполезности КДМ, либо просто не имеют мнения по данному вопросу. Только четвертая часть молодых новосибирцев считает, что комитеты приносят определенную пользу. Вместе с тем, необходимо учитывать, что даже такой относительно «скромный» уровень поддержки можно считать в нынешних условиях достаточно весомым успехом, особенно, если учиты-
вать крайне негативное отношение населения к большинству других государственных структур.
Результаты интервьюирования представителей работающей молодежи (включая студенческую, занятую в какой либо сфере трудовой деятельности) свидетельствуют о следующем:
а) региональная молодежная политика не соответствует высокому уровню молодежных проблем в Новосибирской области в сфере труда, полноценной занятости и возможностей получения качественного образования;
б) региональная молодежная политика находится в начальной стадии институ-ционализации и не в полной мере способствует решению молодежных проблем;
в) в сфере труда в среде молодых работников существует значительный конфликтный потенциал, требующий разработки социальных целевых программ развития и укрепления социального партнерства;
г) характер оценки молодежью эффективности молодежной полигаки в регионе свидетельствует о низкой эффективности существующей системы и технологий управления указанной политикой.
При этом отметим, что молодежные организации отсутствуют на большинстве (93,62%) предприятий и организаций. Исключение составляют крупные организации (НАПО им. Чкалова и некоторые ВУЗы), сохранившие традиции работы с молодежью.
Обсуждение проблемы повышения эффективности региональной молодежной политики экспертами выявило общность мнений по определению путей и механизмов её решения.
В качестве приоритетных направлений эксперты выделили необходимость:
• согласования усилий всех структур управления — 93,9%;
• разработки оптимальной системы управления региональной молодежной политикой - 87,9%;
• использование новых технологий управления - 84,9%;
• поддержки молодежных инициатив - 86,61%;
• привлечение молодежи к реализации молодежной политики - 81,2%;
• усилениеролиКДМ-71,21%;
• усиление всех звеньев института социализации молодежи - 68,7% .
В третьей главе «Социологические основания эффективности управления региональной молодежной политикой» раскрываются методологические основы управления региональной молодежной политикой, конструируется система и технология управления данной политикой.
Управление сложными динамическими системами, к числу которых относится региональная молодежная политика, осложняется тем, что она функционирует в условиях непрерывного изменения внешней и внутренней среды. Роль управления состоит в том, чтобы наиболее эффективно отвечать на эти изменения, нейтрализуя и противодействуя влияющим на систему факторам дезорганизации.
Эффективность системы управления молодежной политикой представляет собой количественно-качественную оценку ее соответствия функциональному предназначению. Выполняя управленческую, регулятивную, технологическую, диагностическую, контролирующую, организующую и другие функции в качестве критериев эффективности важно признать качество и полноту исполнения этих конкретных функций.
Система управления молодежной политикой, будучи неделимым модулем на уровне анализа макро- и мезосистем (общество в целом, его воспитание, молодежная политика), является сложноструктурированным объектом. При анализе ее эффективности необходимо исследовать также оптимальность затрат, способность к воспроизводству, соответствие управленческих технологий социальному заказу общества, совершенство структуры, организации и управления.
Можно определить эффективность системы управления молодежной политикой как способность надежно обеспечивать реализацию региональной молодежной политики при оптимальных экономических затратах и социальных издержках. В современных условиях к качеству управления региональной молодежной политикой предъявляются особые требования.
Предлагаемая автором диссертации концепция повышения эффективности системы предполагает большую степень ее открытости. В таких условиях малодейственны административный, поведенческий и другие подходы в управлении. Большую значимость приобретают системный, мотивационный и программно-целевой. Системный подход позволяет сформулировать общие требования к управлению социальными системами различного уровня. Мотивационным управлением является делена-
правленное воздействие руководителя на мотивационную сферу социализируемой молодежи посредством нормы-образцов деятельности и социально-психологических условий ее интериоризации.
Программно-целевой подход в управлении - это такой подход, при котором руководитель ориентируется на достижение конечного результата в логике поэтапного действия: формировании дерева целей, разработке адекватной ситуации исполняющей программы, реализации управляющей программы.
Автором диссертации представлена модель региональной молодежной полигаки и обоснованы критерии её эффективности.
Систему управления молодежной политикой, уместно отнести к социальным системам, поскольку ее составляющими являются люди и отношения между ними. Она органично связана с системами более широкого масштаба, обществом в целом как макросистемой, его системой социализации, системой воспитания молодежи.
С учетом особенностей системы управления региональной молодежной политикой деятельность по управлению должна быть в первую очередь направлена на создание исполняющей программы, которая могла бы обеспечить реализацию целей управления региональной молодежной политикой. Для этого разработчик программы должен опираться на модель системы управления региональной молодежной политики, охватывающую все её составляющие, которая разработана автором диссертации (схема 2).
С учетом того, что социальная потребность в эффективной региональной молодежной политике сегодня возрастает, возникает необходимость повышения эффективности такого механизма. Компоненты модели системы управления, представленной на схеме 2, взаимодействуя, образуют механизм, позволяющий институционализировать региональную молодежную политику.
Программа развитая региональной молодежной политики, реализованная на Новосибирском авиационно-производственном объединении им. Чкалова, которую отслеживал автор диссертации, состоит из конкретных мероприятий, составивших четыре основных раздела:
о научный;
о обучение менеджеров и персонала;
Администрация Новосибирской области
Структуры социализации
—ПГ"
Государственное управление молодежной политикой
т
Система управления и мотивации
т
т
■ I \ X ! I
Обмен веществом Обмен'информацией Обмен энергией
Мякро и микро среда
!
к-------4
I
Информационно-образовательная среда (обмен веществом)
I________
I I
1-1
Организационные
Теория управле- Система
ния молодежной . ценностей и
политихой норм
Система управления МП
Технология управления
1 1
Пра ущт ктика вления
САМОУПРАВЛЕНИЕ
МОЛОДЕЖЬ
Государственные
молодежные про* Н ' муникяцнн
гримы
(ВЫХОД)
Процесс социализация
. вход
I / v
Средства ком-
----------
Нормы
Механизм зашиты от НВС
э
Гражданин, отвечающий требованиям
общества
—Ж"
I
Обмен веществом —|
Обмен информацией Обмен энергией
1-
I
-М-----------
Система общественного управления и ценности гражданского общества
ИИ
Этнические структуры
Социально-групповые институты
Конфессиональные структуры
Социальный заказ
ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО
Требования рынка труда
Схема 2. Модель системы управления региональной молодежной политикой
о правовой;
о организационно-управленческий.
В первый раздел включены мероприятия по исследованию трудовых отношений с участием молодежи на предприятии, обеспечивающее мониторинговое отслеживание происходящих в них перемен.
Основу второго раздела программы реализации молодежной политики составляют меры по:
1) повышению профессиональной квалификации менеджмента в сфере работы с молодежью;
2) изучению молодежного законодательства руководителями структурных подразделений завода и профсоюзными активистами;
3) изучению молодыми рабочими своих прав, с учетом прав и интересов работодателя;
4) конфликтологической подготовке представителей молодежи и работодателя.
Как отметили опрошенные, по их признанию, фактически все работодатели, менеджеры и профсоюзные руководители, ощущают дефицит опыта: подготовки и проведения переговоров между конфликтующими сторонами; арбитража конфликтов; консультационного вообще, консалтингового, в частности, посредничества в конфликтах; использования методик инте1рированной модели решения конфликтов («ревизии целей», «третьего варианта поведения» и т.п.). С учетом специфики современного бизнеса данная подготовка особенно важна для работодателей.
Поэтому ныне крайне полезны конфликтологические и психологические семинары и тренинги, план проведения которых входит в характеризуемый подраздел целевой программы.
Организационно-правовой раздел программы объединяет мероприятия, нацеленные на приведение реально сложившихся отношений администрации и молодежи предприятия в соответствие нормативам современного трудового и молодежного законодательства.
Организационно-управленческий раздел состоит из мероприятий по совершенствованию:
- охраны труда молодежи (оздоровлению санитарно-гигиенических условий труда, аттестации рабочих мест, устранению, обнаруженных в ходе опроса персонала, фактов нарушения ритмичности труда и отдыха, предоставления трудовых отпусков и т.д.);
- вовлечению молодых работников в управление предприятием;
- системы стимулирования качества труда и внедрению таких форм его оплаты, которые поддерживаются молодыми людьми и дают прирост его производительности;
- стиля общения менеджеров с молодыми работниками, повышению меры доверия молодежи к своим работодателям, установления «человеческих отношений».
Автор диссертации считает важным соблюдение принципа комплексности проектирования программ развития молодежной политики в трудовых и образовательных организациях.
В заключении подведены основные итоги и представлены полученные результаты исследования.
На основании сказанного можно сделать следующие выводы:
1. Региональная молодежная политика находится в начальной стадии институ-ционализации и потому малоэффективна.
2. Главной причиной недостаточной эффективности молодежной политики является несогласованность усилий её структурных звеньев, вызванная неразработанностью теоретических основ и несовершенством систем управления молодежной политикой.
3. Эффективность институционализации молодежной политики и её оптимальную реализацию способна обеспечить соответствующая социокультурному контексту система и адекватные её задачам технологии.
4. Сегодня совершенно очевидно, что необходима национальная доктрина молодежной политики государства, в которой были бы отражены системы и механизмы постоянного партнерства между органами власти и молодежной составляющей общества.
I ЬлъсА 2006^4
29290
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Дегтярева О.В. Роль образовательной политики в формировании сознания молодежи в период рыночных отношений. - ХХХГХ Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс»: Новосибирск, НГУ, 2001.-С. 48-49.
2. Дегтярева О.В. Непосредственная связь понятий «право» и «свобода» в сознании современной молодежи как один из факторов сохранения нации. - Научная сессия преподавателей НГАЭиУ: Новосибирск, Научные записки НГАЭиУ, 2001. -С. 30-34.
3. Дегтярева О. В. Кризис ценностной системы молодежи в период преобразования российского общества. - Межвузовская научная студенческая конференция «Интеллектуальный потенциал Сибири» НГАЭиУ: Новосибирск, Сборник тезисов докладов НМНСК - 2001. - С. 21 - 24.
4. Дегтярева О-В. Международное сотрудничество профессиональных учреждений среднего и начального образования Новосибирской области в рамках проекта ДЕЛФИ (развитие образовательных связей и инициатив в области высшего и профессионального образования). - Первый Новосибирский Международный Форум «Проблемы становления и развития международных связей регионов Российской Федерации»: Новосибирск, СИМОР, 2002.-С. 58- 59.
Дегтярева Ольга Викторовна
Молодежная политика: региональный аспект
Автореферат
11.11.2005 Формат бумага 60 х 841/16. Усл.печл.1,25 Тираж 100 экз.
Заказ №467
Новосибирский государственный университет экономики и управления 630099, г. Новосибирск, ул. Каменская, 52