автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Молодежная политика современной России в условиях реформирования политической системы (региональный аспект)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кузьмичева, Дина Андреевна
Введение.
Глава 1. Методологические основы исследования молодежной политики России в период реформирования политической системы.
1.1. Многообразие методологических подходов в исследовании современной молодежной политики современной России.
1.2.Молодежь как объект и субъект государственной молодежной политики.
1.3. Реформирование политических институтов и их влияние на современную молодежную политику в России.
Глава 2. Государственная молодежная политика современной России на региональном уровне.
2.1 .Содержание и принципы молодежной политики в регионе.
2.2.0пыт работы органов власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления по реализации молодежной политики в регионе.
Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Кузьмичева, Дина Андреевна
Актуальность темы исследования молодежной политики обусловлена значимостью проблемы, особенно в условиях реформирования российского общества. Реформирование политической системы России привело страну на грань социально-экономического кризиса, который охватил регионы современной Российской Федерации. Молодое поколение оказалось «на задворках» политики, и, как следствие этого, молодежь в настоящее время входит в число самых незащищенных категорий населения. От сильной молодежной политики во многом зависит наш завтрашний день, социально-экономическая стабильность общества.
Эффективная государственная молодежная политика - прочный фундамент для любого гражданского общества. Молодежная политика должна быть составной частью государственной политики в области социально-экономического, культурного и национального развития Российской Федерации. Она должна представлять собой целостную систему мер правового, организационно-управленческого, финансово-экономического, научного, информационного, кадрового характера, направленных на создание необходимых условий для выбора молодыми гражданами своего жизненного пути, для их ответственного участия в реформировании российского государства и общества.
Актуальность исследования также обусловлена рядом факторов. Во-первых, в условиях модернизации и социально-политической трансформации общества в современной России возникает объективная необходимость разработки и выстраивания научно обоснованной политики во всех сферах общества, всех его социальных образований. Во-вторых, научное обоснование государственной молодежной политики находится на её первоначальном этапе. В-третьих, дальнейшее реформирование и регулирование механизмов молодежной политики невозможно без изучения, анализа и её реализации на федеральном и региональном уровнях, выявление условий взаимодействия государственных социально-политических структур и институтов, призванных осуществлять молодежную политику. А также особый интерес представляет анализ деятельности органов местного самоуправления и молодежных общественно-политических объединений в строительстве молодежной политики современной России.
Степень научной разработанности проблемы молодежной политики в России. Разработка концепции государственной молодежной политики находится на первоначальной ступени своего развития. Однако практика решения молодежных проблем, формирование концептуальных и методологических основ государственной молодежной политики в нынешних условиях требует изучить работы отдельно взятого региона с тем, чтобы на основе анализа прогнозировать эффективное проведение государственной молодежной политики. Научное обоснование и осмысление государственной молодежной политики невозможно без глубокого анализа опыта, полученного в России за последние 16 лет.
Проблема молодежной политики современного российского государства на федеральном и региональном уровнях рассматривается как комплексная, которая остается недостаточно изученной, несмотря на то, что за последние 5-10 лет опубликовано значительное количество монографий, научных статей, защищены кандидатские и докторские диссертации. Научные работы, посвященные исследованию молодежной политике, условно можно разделить на 2 группы по объекту исследования:
1. Работы, касающиеся исследований молодежной политики в целом, ее отдельных аспектов и направлений.
2. Работы, рассматривающие особенности реализации молодежной политики в регионах России.
Первая группа представленных работ носит фундаментальный характер, поскольку они раскрывают характер государственной молодежной политики (далее ГМП), проводимой в современной России. Без анализа данных работ не представляется возможным какое бы то ни было дальнейшее исследование молодежной политики. Эти труды в известной степени раскрывают характер проводимой государственной молодежной политики.
Интерес к молодежи стал усиливаться к концу 60-х годов. Активность молодого поколения и её желание участвовать в политической деятельности возросли в Западной Европе и Америке. Массовые выступления молодежи в других странах во многом способствовали активизации молодежного движения в нашей стране. В этот период возникает острая потребность в фундаментальной разработке молодежной политики в СССР. 12 февраля 1965 года бюро ЦК ВЛКСМ приняло постановление «Об участии комсомольских организаций в проведении конкретных социальных исследований по вопросам воспитания молодежи». В 1969 году в СССР появляются научно-исследовательские лаборатории при Высшей Комсомольской школе по изучению молодежных проблем. Была проделана большая работа по расширению научных связей как на всесоюзном, так и на международном уровнях.1 Совершенно очевидно, что молодежная политика рассматривалась как деятельность Комсомольской организации в отношении молодого поколения.
К первой группе также можно отнести работы, в которых рассматриваются становление государственной молодежной политики, основные этапы её развития.2 Вопрос взаимодействия государственных органов власти и общественных институтов в реализации молодежной политики освещены в исследованиях В.Н. Афонина, А.В. Шаронова, В.И.
1 Молодежь и социализм. Кн. 1-12. М., 1967.
2 Айзенкоп Б.М. Молодежная политика в Российской Федерации: Поиск оптимальных решений. М., 2003; Криворученко Е.А. Российская молодежная политика: актуальные проблемы, год 1998-й // Молодежь и общество на рубеже веков. Международная научно-практическая конференция. Секция: «Комсомол: уроки прошлого и будущего для молодежного движения». М.: Социум,1998. - С.70-73; Луков В.А., Полыева Д.Р., Гостева Н.А. Концепция государственной молодежной политики в СССР. М.,1998.; Муцаев А.Н. Опыт и осуществление молодежной политики на современном этапе // Молодежная политика: опыт, проблемы, перспективы. Киев, 1992. Часть 1.; Нехаев В.В. Становление государственной молодежной политики в РФ: первые итоги // Из опыта реализации государственной политики: информационный бюллетень. Тула, 1994. - Вып.1.; Родионов И.Н. Государственная молодежная политика: сущность, этапы, основы РФ: Дисс. канд. ист. наук. М.,1994.
Чупрова.3 В трудах представлены аспекты законодательного и институционального обеспечения, вопросы финансирования и проведения программ государственной поддержки молодежи.
Исследования 90-х годов 20 столетия в большей степени склонны к рассмотрению молодежной политики как государственной системы социальной защиты молодежи. Так, в работах В.Т. Лисовского подчеркивается, что главная роль российской молодежной политики состоит в создании необходимых социальных условий для развития молодежи. Такие исследователи, как В.Т. Лисовский, А.В. Шаронов, предлагают в основу молодежной политики положить теорию социального развития молодежи.4
В ряде исследований проводится анализ зарубежного опыта в реализации и формировании основных принципов молодежной политики.5 Для понимания сущности ГМП крайне важно учитывать международный опыт в этой сфере в целом, который накоплен в рамках ООН, ЮНЕСКО, МОТ и других международных организаций. Интересной, в рамках нашего
3Афонина В.Н. Государственная молодежная политика в современной России: Взаимодействие институтов государства и гражданского общества: Дисс. канд. политол. наук. Ростов-на-Дону, 2002.; Фокин С.А. Деятельность государственных и общественных институтов России в отношении молодого поколения в социальной сфере: 1991-2000г.: Дисс. . канд. ист. наук. - М.,2003; Чупров В.И. Концепция молодежной политики // Социально-политические науки. - 1991. - №3.- С.24-36; Шаронов А.В. Молодежная политика в свете концепции устойчивого развития // Социально-политические науки. -1996.-№6.-С. 143-149.
4 Лисовский В.Т. Ключевые принципы социальной защиты молодежи // Социальная работа. - 1994. - С. 57-59; Молодежь в условиях социально-экономических реформ. (Материалы международной научно-практической конференции). Вып. 1-2. / Научн. ред. В.Т. Лисовский. СПб.,1995; Оробец В.М. Конституционно-правовые основы организации системы социальной защиты и охраны труда молодежи в Российской Федерации. М., 2000; Савченко И.П. Молодежная политика как социальное управление: Дисс. .д-ра социол. наук. Ростов н/Д, 2002; Социология молодежи: Учебник / Под ред. проф. В.Т. Лисовского. Гл. XII. СПб., 1996; Социальная защита молодежи: вопросы теории и практики / Отв. Ред. В.Т. Лисовский. М., 1994; Социальные службы для молодежи: Материалы и документы / Сост. и ред. В.К. Криворучко М.,1995; Шаронов А.В. Государственная молодежная политика как фактор социального развития молодежи: Автореф. дисс. канд. социол. наук. М., 1994.
5 Головлева Е.Л. Государственная молодежная политика во Франции в 80-е годы: Характерные черты и особенности: Дис. канд. ист. наук. М., 1993; Наумова Е.В. Молодежная политика в России 70-х - 90-х гг. XX в.: Исторический опыт и уроки: Дис. д-ра ист. наук. Саратов, 2002. исследования, представляется работа «Молодежная политика: европейский опыт», где анализируется опыт работы с молодежью на примере четырех европейских государств — Великобритании, Германии, Франции и Швеции. Рассмотрены цели, содержание и методы взаимодействия государственных органов с молодежными общественными объединениями. Даны рекомендации по использованию опыта данной работы при разработке молодежной политики в России.6
В работах, вышедших в 2005-2006 годах, особое внимание уделяется положению молодежи в современных социально-политических и экономических условиях, особенностям политической активности молодежи7 о О и молодежным движениям. В монографии О.М. Карпенко, И. А. Ламанова рассмотрен опыт привлечения молодежи к участию в политическом процессе в России в начале XXI века, подчеркиваются перспективные формы политического участия молодых россиян. В ней представлен анализ привлечения молодежи к участию в выборах депутатов Государственной Думы РФ 2003 года, показаны степень и характер влияния политических партий России на молодежный ресурс, описан феномен лидерства в молодежном движении.
Большой интерес представляют исследования, в которых молодежь представлена как субъект политики. Некоторые работы посвящены отдельным направлениям молодежной политики (вопросам занятости, образования, ценностного ориентирования и воспитания молодого
Молодежная политика: европейский ОПЫТ / Доклады Института Европы РАН № 163. - М.: ОГНИ ТД, 2005.
7 Крайнова Н.В., Янкевич П.Ф. Политическая социализация молодежи в условиях модернизации политической системы России и реформирования её институтов (конец XX - начало XXI века). - Ярославль, 2006.
8Данилин П. Новая молодежная политика. 2003-2005. - М.: Европа, 2006; Савельев В. А. Горячая молодежь России. Лидеры, организации и движения. Тактика уличных боев. Контакты. - М.: Кванта, 2006.
9Карпенко О.М., Ламанов И. А. Молодежь в современном политическом процессе в России - М.: Издательство Современного гуманитарного университета, 2006. поколения), также ряд исследований рассматривает молодежную политику в отношении различных категорий молодежи (студенческой, сельской).10
Особого внимания, как нам представляется, заслуживают работы ученых второй группы, где представлены вопросы молодежной политики отдельно взятого региона, города, рассматривается деятельность органов местного самоуправления по реализации молодежных программ.11
Молодежная политика и её объект воздействия (молодежь) оказались в центре обсуждения различных научных конференций и круглых столов, где поднимались и поднимаются основные проблемы и возможные механизмы их разрешения.12 Целью конференций является всесторонний анализ и обсуждение актуальных вопросов молодежной политики в единстве и взаимосвязи, самореализации личности, развития системы воспитания, роли
10 Белов Е.А. Молодежь на рынке труда: государственная политика занятости. Региональный аспект. Дисс. канд. социол. наук. Казань, 1996; Лупандин В.Н. Молодежь как субъект политики в современном российском обществе: Специфика и формы участия: Автореф. дисс. канд. полит, наук. Орел, 2002; Савельев И.Л. Государственная молодежная политика в отношении студенчества в условиях современных социально-политических трансформаций российского общества: Федеральный и региональный аспекты: Дисс. канд. социол. наук. Казань, 2000; Слуцкий Е.Г. Молодежь и молодежная политика в социально-экономическом развитии региона: На примере Санкт-Петербурга. Дисс. д-ра. экон. наук. СПб., 1999.
Бабинцев В.П. Региональные органы власти и проблемы реализации государственной молодежной политики // Молодежная политика: информационный бюллетень. 1995. №№96 -100; Гайдин А.Ю. Региональная молодежная политика: Социокультурные аспекты: Дисс. .канд. социол. наук. Саратов, 2002; Гиль С.С. Некоторые проблемы содержания демократизации работы с молодежью в муниципальной молодежной политике // Работа с молодежью в г. Омске. Ежегодник Управления молодежной политикой администрации г. Омска / Под ред. С.С. Гиля. Омск, 2000. - С.4-6; Коврижных Ю.В. Технология разработки и реализации государственных региональных молодежных программ. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. социол. наук. - Белгород; Региональная социальная политика: молодежный аспект // Материалы Международной научно-практической конференции. Нижний Новгород, 1997; Чупров В.И. Современная молодежная политика: что принять за «норму» развития // Социально-политический журнал. - 1994. - №№7-8.
2Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. М., 2000; Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы: Материалы третьей Всероссийской науч.-практ. конф. М., 2003; Образование и молодежная политика в современной России / Материалы Всерос. научно-практ. конференции 26-28 сентября 2002 года - СПб.: С.-Петербургский университет, 2002; Социальные проблемы молодежи в условиях перехода к рыночной экономике и пути их решения. Тезисы докладов научно-практической конференции. Уфа, 1993. образования и молодежной политики в профилактике экстремизма, развития физической культуры и формирования здорового образа жизни. В ряде работ предпринимается попытка систематизировать имеющуюся информацию о динамике формирования государственной молодежной политики в современном российском обществе.13
Хронологические рамки исследования охватывают исторический отрезок с 1991г. по 2006г., характеризующийся ломкой старой и формированием новой социально-политической системы. В рассматриваемый период произошли кардинальные изменения во всех сферах жизни общества. Зарождается новая государственная молодежная политика, которая на данном этапе проходит стадии своего становления. Нижняя хронологическая граница обусловлена тем, что в этот период переходного состояния общества начинается процесс создания и развития государственных институтов и нормативно-правовой базы для реализации молодежной политики. Верхняя хронологическая граница определяется этапом стагнации молодежной политики. В 2005-2006годах наблюдается процесс социально-экономической и политической стабилизации в России.
Методология исследования проблемы. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования является комплекс научных методов познания, в том числе диалектический, конкретно-исторический, системный, ситуативный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой и другие. Работа основана на принципе историзма, согласно которому изменение и развитие каждого объекта и явления носит исторический характер и развивается не изолированно от других общественных процессов.
Среди общих методов научного познания, используемых в рамках диссертационного исследования, выделяются метод анализа и синтеза, метод моделирования, метод наблюдения, метод сравнения, метод
13
Шустов А.К., Смирнов В.А. Молодежная политика российского государства на рубеже XX - XXI веков // Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова. - №5. - 2004. - С. 92 - 96. интервьюирования. Общественная природа социальной структуры предусматривает применение социологического метода, рассматривающего общество, которое воспроизводит себя в качестве совокупности общественных отношений. В основу исследования положены идеи классиков социологии и политологии о взаимосвязи экономического, политического процесса и культурно-психологической эволюции общества, структурно-функциональная парадигма, заложенная Г.Спенсером и Э. Дюркгеймом.
Цель исследования заключается в анализе современной молодежной политики РФ, ее осуществление органами власти субъектов Федерации и местного самоуправления, общественными организациями в интересах молодежи и общества.
В соответствии с данной целью ставятся следующие научные задачи:
1. Обосновать концептуальные основы государственной молодежной политики. Проследить этапы формирования и тенденции развития молодежной политики в современной России.
2. Определить специфику молодежных проблем, а также способы активизации молодежи в условиях реформирование политической системы, используя результаты социологических опросов в областях Верхнего Поволжья и анализа данных государственной статистики.
3. Установить характер взаимовлияния социально-политических институтов на государственную молодежную политику
4. Выявить механизмы, принципы формирования и реализации молодежной политики на уровне субъекта Федерации. Определить приоритетные направления государственной политики в отношении молодого поколения.
5. Показать деятельность государственных органов власти РФ, регионов и органов местного самоуправления по реализации молодежной политики и дать её оценку, определить роль и участие общественных молодежных организаций в России в работе с молодежью.
6. Дать научное обоснование и разработать механизмы вовлечения молодежи в активную политическую жизнь.
Новизна диссертационного исследования заключается в следующем: - на основании анализа принятых законодательных актов в отношении молодежи было предложено 3 этапа становления государственной молодежной политики в современной России.
- анализ проблем современной российской молодежи дает основание говорить о дифференциации внутри данной социально-демографической группы, о различных уровнях её социально-политической активности. рассмотрено влияние таких социально-политических институтов, как семья, система образования, церковь, партии и общественно-политические объединения, на процесс интеграции молодого поколения в систему общественных отношений, что определяет основные направления молодежной политики в современных условиях;
- раскрыты содержание и основные принципы государственной и региональной молодежной политики на современном этапе в условиях реформирования российского общества;
- показано развернутое обоснование роли государственных органов власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления и молодежных общественных организаций в реализации молодежной политики в регионе Верхнего Поволжья; обоснована необходимость участия властных структур в совершенствовании и реализации молодежной политики в современной России и её регионах.
Объект исследования - государственная молодежная политика в условиях реформирования России.
Предметом исследования является деятельность региональных органов власти субъектов Федерации по реализации государственной молодежной политики.
Эмпирическую базу составляют данные широкомасштабных социологических исследований, проведенных в 2000 - 2003 годах НИЦ при Институте молодежи, ИСКИ РАН и опрос, проведенный 2005-2006 годах, среди молодежи Верхнего Поволжья. Был проведен вторичный анализ результатов данных социологических исследований.
В основу работы также положен соцопрос, проведенный при непосредственном участии и разработке автора.
Источниковую базу диссертации составили нормативно-правовые, официальные информационно-аналитические материалы Минобразования России, Госкомстата России, Минздрава России. Использовались данные государственной статистики, федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов Российской Федерации, статистические данные и отчеты Государственного комитета РФ по делам молодежи, Департамента по молодежной политике Минобразования России.
В диссертационной работе используются данные, полученные в ходе изучения нормативных документов, программ деятельности комитетов по делам молодежи Ивановской, Костромской, Ярославской областей, молодежных общественно-политических объединений, публикации в СМИ, материалы социологических исследований.
Фактическая база исследования. Работая над диссертацией, соискатель изучил соответствующие разделы Конституции РФ, указы Президента РФ, принятые правительственные Законы РФ, касающиеся проблем молодежи. Автором диссертации проанализированы документы регионального значения: Положения о принятии целевых молодежных программ; Распоряжения Глав Администраций о создании и формировании комитетов по делам молодежи в регионе; Постановления, касающиеся вопросов молодежной политики города и областных центров (Ивановской, Костромской, Ярославской областей).
Для обоснования и аргументации выводов была проведена обработка материалов, извлеченных из периодической печати, полученных в результате анкетирования, проведенного автором методом типической выборки (среди студентов высших учебных заведений и работающей молодежи на частных предприятиях региона). В ходе работы над диссертацией автором были использованы источники статистической и фактической информации, а также источники, полученые через сеть Интернет (правовая система «Косультант-плюс»).
Положения исследования, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:
- усугубление социальной дифференциации молодежи, ухудшение материального положения, нарастание дезинтегрирующих процессов в молодёжной среде требует государственного регулирования, проведения политики в отношении молодого поколения.
- экономические, социальные, духовные процессы, происходящие в стране, реформирование политических и общественных институтов оказало влияние на становление и содержание молодежной политики в современной России;
- ценностные ориентации, основные проблемы молодежи определяют содержание и направления молодежной политики, как на федеральном, так и на региональном и муниципальных уровнях;
- формирование социально-политического активного молодого поколения, интегрирование его в общественно-политическую жизнь современной России обуславливает активизацию деятельности всех государственных и общественных институтов;
- государственная молодежная политика требует постоянного развития и совершенствования при активном участии самой молодежи через создания молодежных общественно-политических объединений.
Теоретическое и практическое значения исследования. Проведенные исследования дают теоретический и практический материал для разработки различных спецкурсов молодежной политики в регионе по курсу социологии и политологии на политологических и социологических факультетах вузов региона, а также возможно применение в научно-методологической работе. Выводы могут быть использованы в практической работе региональных органов власти, занимающихся проблемами молодежи: Комитетами по делам молодежи, Российским союзом молодежи, другими молодежными организациями, службами и центрами. Выявленные положительные и отрицательные моменты современного состояния молодежной политики могут быть полезны для дальнейшего становления и развития государственной молодежной политики в целях воспитания молодого поколения. Материал диссертационной работы может использоваться при разработке целевых молодежных программ.
Апробация научной работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседании кафедры философии и политологии Костромского государственного университета и кафедры социально-политических теорий факультета социально-политических наук Ярославского государственного факультета им. П.Г. Демидова, а также на круглых столах и конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных социально-гуманитарных наук». По результатам исследования автором опубликовано 4 работы, в том числе две публикации в журнале, включенном в перечень ВАК.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников, 2 приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Молодежная политика современной России в условиях реформирования политической системы (региональный аспект)"
Заключение
Процесс становления молодёжной политики в современной России складывался в противоречивых условиях реформирования политической системы. В ходе реформирования сформировались новые и модернизировались традиционные институты государственной власти и местного самоуправления, гражданского общества, появилась новая законодательная база и иные социальные нормы молодежной политики. Реформированию подверглись система образования и занятости, модернизировались институты семьи и армии, изменились духовно-ценностные ориентиры. Особенностью переходного периода явилось кардинальное изменение роли государства в социальной сфере, которое перестало выполнять стабилизирующую функцию в обществе.
Несомненно, влияние политических институтов на интересы, потребности, ценностные ориентации, жизненные установки и модель поведения молодых людей. Процесс трансформации российского общества усилил социальное неравенство, в том числе и внутри молодежи. Дезориентированность, стихийность воздействия социально-политических институтов в изменяющихся условиях привело к негативным явлениям в молодежной среде (асоциальному поведению, подверженности влиянию наркотиков и алкоголя, пренебрежению моральным ценностям культуры своего народа, страх перед будущим, маргинализации отдельных категорий молодежи, угрозе проникновения и принятия идей национализма и экстремизма, к нарастанию социальных проблем молодежи, к вертикальной и горизонтальная дифференциации внутри молодежной группы). В этих условиях молодежная политика приобрела характер социальной политики. Об этом свидетельствуют объективные характеристики положения молодежи и данные об особенностях ее общественного сознания и поведения. Не удалось в масштабах страны добиться значимого результата по преодолению негативных тенденций в молодежной среде.
Молодежь как социальная группа не однородна. Её потребности различаются в силу социальной расслоённости современного российского общества: различие доходов, социального статуса, образования, возраста. Эти факторы находят отражение в дифференциации подходов в решении целого ряда социально-политических проблем молодого поколения. Проанализировав результаты социологических опросов проведенных в 2000 - 2003 годах НИЦ при Институте молодежи и в 2005-2006 годах регионе Верхнего Поволжья, мы пришли к выводу, что новое молодое поколение современной России является активным субъектом общественно-политической жизни общества. Данные опросов показали, что молодежь критически оценивает те институты, которые составляют основу демократического общества - правительство, парламент, политические партии, местные органы самоуправления. Такая оценка властных и общественных институтов носит объективный характер и свидетельствует о недостаточном их влиянии на процессы происходящие в обществе. Молодежь считает, что со стороны государство не уделяется должного внимания положению молодых граждан, в возрасте от 14 до 30 лет. Низкоэффективной российской молодежью оценивается деятельность местных органов власти в реализации молодежной политики. Наблюдается недооценка органами государственной власти остроты проблем молодого поколения, преобладает патерналистский подход к различным категориям молодежи, многие стратегические управленческие решения осмысливаются без учета интересов молодежи.
Объективно проведенный нами анализ дает возможность сделать вывод о том, что существующая в СССР система взаимодействия общества и молодежи была разрушена, новая молодежная политика находится на стадии становления. В советском государстве молодежная политика была ориентирована на активное использование молодежи в строительстве коммунизма, вследствие чего центральное место в механизме отводилось ВЖСМ, обеспечивавшему политизацию молодежи и планомерную реализацию ее запросов в сферах образования, труда, здравоохранения, досуга. В современных условиях российского государства произошли кардинальные изменения политической системы, были созданы федеральные, региональные и местные органы государственного управления, специализировавшихся на разработке и реализации государственной молодежной политики, организации их деятельности с другими государственными и общественными формированиями в соответствии с обновляемой нормативно-правовой базой государственной молодежной политики. Молодежная политика является предметом совместного ведения государства в целом и субъектов РФ. Правовое регулирования молодежной политики в Российской Федерации основывается на федеральном законодательстве, нормативно-правовых актов субъектов РФ и органов местного самоуправления.
Следует отметить ряд противоречий в формировании молодежной политики. Во-первых, медленное развитие законодательной базы государственной молодежной политики. Существует определенный разрыв между потребностями молодого поколения и принимаемыми нормативными актами. Законотворчество в отношении молодежи не успевает за изменяющейся ситуацией. Во-вторых, строительство молодежных структур осуществляется по модели «от центра к региону» имеет свою историю сохранения роли общего начала, в значительной мере присущего ранее комсомольской организации, когда контроль центра осуществлялся во всем, в том числе в контроле над финансовыми потоками. В то же время, отсутствие единого общегосударственного механизма государственной молодежной политики, при наличии его разрозненных элементов в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях, привело к децентрализации и регионализации политики государства по отношению к молодежи и усилению зависимости государственной молодежной политики от отношения к ней региональной и местной политической элиты. Субъекты РФ приобрели возможность законодательной инициативы в отношении молодежного вопроса, самостоятельно определять приоритеты молодежной политики, что закреплено Федеральным законом от 31 декабря 2005 года № 199-ФЗ. Ситуация осложняется тем, что не во всех регионах приняты законодательные акты, что делает невозможным обеспечение единства правового пространства. Законодательная неопределенность в отношении сферы молодежной политики, несомненно, сказывается на положении молодых граждан.
Тенденции современного развития молодежи в Росси и её регионах предъявляют новые требования к определению социально-обусловленных приоритетов, к повышению оперативности и адресности молодежной политики. Основное отличие молодежной политики от политики в отношении детей, иных социально незащищенных категорий населения заключается в том, что она предполагает активное участие молодежи в жизни общества, создает условия для предоставления молодежи прав и возможностей в решении ее собственных проблем, возлагает на молодых людей и их объединения реальную ответственность, вовлекает молодежь в созидательные процессы, в активную общественно-полезную деятельность. Молодежь следует рассматривать не только как социально-демографическую категорию, требующую социальной защиты (объект молодежной политики), но нужно обратить внимание на другую сущностную характеристику молодого поколения - её инновационный потенциал, мобильность (субъект молодежной политики).
Заметим, что отношение к молодежной политике, как к разновидности социальной, с одной стороны, существенно усилило инициативу и активную роль государства при разработке и реализации программ молодежи. Реализация политики в отношении молодежи, а также принципы и выбор стратегических направлений основывались на программно-целевом методе. Между тем, при ограниченности ресурсов и кратких сроках исполнения программы "Молодежь России" и подобных молодежных программ регионального характера, заметных сдвигов достигнуто не было. В то же время, полностью отрицать заслуги программ, касающихся решения молодежных вопросов, нельзя.
Для оптимизации осуществления молодежных программам регионального уровня необходимо решение следующих задач:
Во-первых, программы должны иметь показатели (индикаторы), качественные и количественные, достоверно проверяемые государственной статистикой или мониторингом. Эффективность реализации программы должна быть измеримой как в финансовом плане, так и с точки зрения социальной значимости работы с молодежью.
Во-вторых, превентивность мер. Сочетание профилактических мер (направленных на работу с благополучной молодежью) с усилиями по решению проблем молодежи региона, оказавшейся в трудной жизненной ситуации.
В-третьих, общественный характер реализации региональных программ, при непосредственном участии молодежных общественных объединений. Конкурсный характер реализации основных направлений, общественный контроль за ходом реализации, информационная поддержка задач, хода и итогов осуществления программ.
Эффективность молодежной политики современной России, её осуществление на уровне субъектов РФ требует совершенствование правового и организационного обеспечения, разработке нормативно-правовых актов, предложений по изменению и дополнению ранее принятых законов, которые бы способствовали более совершенному правовому регулированию многообразных общественных отношений с участием молодежи.
Одно из важнейших условий успешной реализации молодежной политики - это наличие организационных структур управления, способных разрабатывать и осуществлять эту политику на всех уровнях управления. Целесообразно формирование единого подхода к системе управления, установление вертикали в управлении молодежной политикой на основе координации и совместной работы в осуществлении вопросов, относящихся к совместному ведению. Первостепенной задачей является поддержка усилий местного самоуправления по созданию и стабилизации работы органов по делам молодежи. Необходимо определить стандарты молодежной политики, критерии оценки эффективности работы с молодежью, единые для всей страны.
Реализация молодежной политики на уровне государства или отдельно взятого региона требует квалифицированных кадров. Необходима комплексная кадровая политика, нужны творческие, нестандартные решения: молодые специалисты, которые сами заинтересованы в решении насущных проблем молодежи. При этом важно, чтобы работа с молодежью проводилась в системе с учетом сложившегося опыта реализации молодежной политики и перспектив развития конкретного региона, предусматривая обучение кадров для детских и молодежных объединений: лидеров детских и молодежных организаций и коллективов (детей), педагогов-организаторов, классных воспитателей, классных руководителей, работающих с первичными детскими объединениями, организаторов детского движения муниципального (городского, районного) и регионального уровня.
Органы государственных структур и молодежных организаций не должны оставлять без внимания проблемы маргинальной части молодежи, поскольку положение этой части молодежи является критическим. Для рационального решения данной проблемы нами рекомендуется расширить сеть учреждений социального обслуживания, а также разработать нормативы их всестороннего обеспечения. Мы считаем, что назрела необходимость в разработке системы минимальных социальных стандартов обеспечения молодежи в рамках ГМП. Эти стандарты должны включать социальные нормы и нормативы, примерные стандарты жизнедеятельности молодежи. Это позволяет рассматривать ГМП в ряду вопросов стратегического развития всего общества, наращивания его творческого потенциала и инновационных ресурсов. Государство должно создать все условия, способствующие самореализации молодого поколения.
Формирование позитивного социального опыта растущего человека, его гражданского становления требует выработки новых подходов, определение принципиальных направлений, взаимодействия органов власти и молодежных общественных объединений. Отказавшись от монополии на деятельность общественных объединений в начале 90-х годов, российское государство способствовало тем самым росту демократических преобразований в общественной жизни подрастающего поколения. Однако практика показала, что, фактически прекратив поддержку вновь создаваемых и продолжающих действовать детских и молодежных общественных организаций и объединений, к середине 90-х годов утратили один из важных механизмов выполнения своих воспитательных функций. При проектировании региональных структур молодежи почти не предусматривался механизм взаимодействия с институтами гражданского общества; не был детально отлажен процесс взаимодействия с молодежными общественными объединениями. Сами молодежные объединения, в силу финансовой зависимости от государства, имеют неопределенный, фактически «полугосударственный» статус. Для дальнейшего развития молодежной политики важна гармонизация отношений между государственными органами власти, местного самоуправления с системой молодежных объединений и организаций. Оптимальной моделью взаимоотношений, на наш взгляд, может стать «социальное партнерство».
Молодежь - это будущее нашей Родины и к этому будущему нужно относиться с душой самого заботливого садовника современного мира.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодежная политика современной России в условиях реформирования политической системы (региональный аспект)"
На правах рукописи
Кузьмичева Дика Андреевна
Молодежная политика современной России в условиях реформирования политической системы (региональный аспект), на примере Ивановской, Костромской и Ярославской областей
Специальность 23 00 02 — политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Ярославль - 2007
003062852
Диссертация выполнена на кафедре философии и политологии Костромского государственного университета им Н А Некрасова
Научный руководитель —доктор исторических наук,
профессор
Шустов Алексей Константинович
Официальные оппоненты: доктор политических наук,
профессор
Тимофеева Лидия Николаевна
кандидат политических наук Крайнова Наталья Вячеславовна
Ведущая организация — Ярославский технический
государственный университет
Защита состоится «_»_2007 года в_часов
на заседании диссертационного совета К 212 002 05 в Ярославском государственном университете им П Г Демидова по адресу 150000, г Ярославль, ул Советская, д 10, аудитория 51а
С диссертациеи можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета им П Г Демидова
Автореферат разослан «_»_ 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Титова Л Г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования молодежной политики обусловлена значимостью проблемы, особенно в условиях реформирована российского общества Реформирование политической системы России привело страну на грань социально-экономического кризиса, который охватил регионы современной Российской Федерации Молодое поколение оказалось «на задворках» политики, и, как следствие этого, молодежь в настоящее время входит в число самых незащищенных категорий населения От сильной молодежной политики во многом зависит наш завтрашний день, социально-экономическая стабильность общества
Эффективная государственная молодежная политика - прочный фундамент для любого гражданского общества Молодежная политика должна быть составной частью государственной политики в области социально-экономического, культурного и национального развития Российской Федерации Она должна представлять собой целостную систему мер правового, организационно-управленческого, финансово-экономического, научного, информационного, кадрового характера, направленных на создание необходимых условий для выбора молодыми гражданами своего жизненного пути, для их ответственного участия в реформировании российского государства и общества
Актуальность исследования также обусловлена рядом факторов Во-первых, в условиях модернизации и социально-политической трансформации общества в современной России возникает объективная необходимость разработки и выстраивания научно обоснованной политики во всех сферах общества, всех его социальных образований Во-вторых, научное обоснование государственной молодежной политики находится на ее первоначальном этапе В-третьих, дальнейшее реформирование и регулирование механизмов молодежной политики, невозможно без изучения, анализа и ее реализации на федеральном и региональном уровнях, выявление условий взаимодействия государственных социально-политических структур и институтов, призванных осуществлять молодежную политику А также особый интерес представляет анализ деятельности органов местного самоуправления и молодежных общественно-политических объединении в строительстве молодежной политики современной России
Степень научной разработанности проблемы молодежной политики в России Разработка концепции государственной молодежной политики находится на первоначальной ступени своего развития Однако практика решения молодежных проблем, формирование концептуальных и методологических основ государственной молодежной политики в нынешних условиях требует изучить работы отдельно взятого региона с тем, чтобы на основе анализа прогнозировать эффективное проведение государственной молодежной политики Научное обоснование и осмысление государственной молодежной политики невозможно без глубокого анализа опыта, полученного в России за последние 16 лет
Проблема молодежной политики современного российского государства на федеральном и региональном уровнях рассматривается как комплексная, которая остается недостаточно изученной, несмотря на то, что за последние 5-10 лет опубликовано значительное количество монографий, научных статей, защищены кандидатские и докторские диссертации Научные работы, посвященные исследованию молодежной политике, условно можно разделить на 2 группы, по объекту исследования
1 Работы, касающиеся исследований молодежной политики в целом, ее отдельных аспектов и направлений
2 Работы, рассматривающие особенности реализации молодежной политики в регионах России
Первая группа представленных работ носит фундаментальный характер, поскольку они раскрывают характер государственной молодежной политики (далее ГМП), проводимой в современной России Без анализа данных работ не представляется возможным какое бы то ни было дальнейшее исследование молодежной политики Эти труды в известной степени раскрывают характер проводимой государственной молодежной политики
Интерес к молодежи стал усиливаться к концу 60-х годов Активность молодого поколения и ее желание участвовать в политической деятельности возросли в Западной Европе и Америке Массовые выступления молодежи в других странах во многом способствовали активизации молодежного движения в нашей стране В этот период возникает острая потребность в фундаментальной разработке молодежной политики в СССР 12 февраля 1965 года бюро ЦК ВЛКСМ приняло постановление «Об участии комсомольских организаций в
проведении конкретных социальных исследований по вопросам воспитания молодежи» В 1969 году в СССР появляются научно-исследовательские лаборатории при Высшей Комсомольской школе по изучению молодежных проблем Была проделана большая работа по расширению научных связей как на всесоюзном, так и на международном уровнях ' Совершенно очевидно, что молодежная политика рассматривалась как деятельность Комсомольской организации в отношении молодого поколения
К первой группе также можно отнести работы, в которых рассматриваются становление государственной молодежной политики, основные этапы ее развития 2 Вопрос взаимодействия государственных органов власти и общественных институтов в реализации молодежной политики освещены в исследованиях В Н Афонина, А В Шаронова, В И Чупрова 3 В трудах представлены аспекты законодательного и институционального обеспечения, вопросы финансирования и проведения программ государственной поддержки молодежи
Молодежь и социализм Кн 1-12 М, 1967
2Айзенкоп Б М Молодежная политика в Российской Федерации Поиск оптимальных решений М , 2003, Криворученко Е А Российская молодежная политика актуальные проблемы, год 1998-й // Молодежь и общество на рубеже веков Международная научно-практическая конференция Секция «Комсомол уроки прошлого и будущего для молодежного движения» М Социум,1998 - С 70-73 , Луков В А, Полыева Д Р , Гостева Н А Концепция государственной молодежной политики в СССР М ,1998, Муцаев А Н Опыт и осуществление молодежной политики на современном этапе // Молодежная политика опыт, проблемы, перспективы Киев, 1992 Часть 1 , Нехаев В В Становление государственной молодежной политики в РФ первые итоги // Из опыта реализации государственной политики информационный бюллетень Тула, 1994 — Вып 1 , Родионов И Н Государственная молодежная политика сущность, этапы, основы РФ Дисс канд ист наук М,1994
3Афонина В Н Государственная молодежная политика в современной России Взаимодействие институтов государства и гражданского общества Дисс канд политол наук Ростов-на-Дону, 2002, Фокин С А Деятельность государственных и общественных институтов России в отношении молодого поколения в социальной сфере 1991-2000г Дисс канд ист наук - М ,2003 Чупров В И Концепция молодежной политики // Социально-политические науки - 1991 - №3 - С 24-36, Шаронов А В Молодежная политика в свете концепции устойчивого развития // Социально-политические науки - 1996 - №6 - С 143-149,
Исследования 90-х годов 20 столетия в большей степени склонны к рассмотрению молодежной политики как государственной системы социальной защиты молодежи Так, в работах В Т Лисовского подчеркивается, что главная роль российской молодежной политики состоит в создании необходимых социальных условий для развития молодежи Такие исследователи, как В Т Лисовский, А В Шаронов предлагают в основу молодежной политики положить теорию социального развития молодежи '
В ряде исследований проводится анализ зарубежного опыта в реализации и формировании основных принципов молодежной политики 2 Для понимания сущности ГМП крайне важно учитывать международный опыт в этой сфере в целом, который накоплен в рамках ООН, ЮНЕСКО, МОТ и других международных организаций Интересной, в рамках нашего исследования, представляется работа «Молодежная политика европейский опыт», где анализируется опыт работы с молодежью на примере четырех европейских государств — Великобритании, Германии, Франции и Швеции Рассмотрены цели, содержание и методы взаимодействия государственных органов с молодежными общественными объединениями Даны рекомендации по использованию опыта данной работы при разработке молодежной политики в России 3
'Лисовский В Т Ключевые принципы социальной защиты молодежи // Социальная работа - 1994 - С 57-59, Молодежь в условиях социально-экономических реформ (Материалы международной научно-практической конференции) Вып 1-2 / Научи ред ВТ Лисовский СПб,1995, Оробец В М Конституционно-правовые основы организации системы социальной защиты и охраны труда молодежи в Российской Федерации М , 2000, Савченко И П Молодежная политика как социальное управление дисс д-ра социол наук Ростов н/Д, 2002, Социология молодежи Учебник / Под ред проф ВТ Лисовского Гл XII СПб, 1996, Социальная защита молодежи вопросы теории и практики / Отв Ред В Т Лисовский М, 1994, Социальные службы для молодежи Материалы и документы / Сост и ред В К Криворучко М ,1995, Шаронов А В Государственная молодежная политика как фактор социального развития молодежи Автореф дисс канд социол наук М , 1994
2Головлева ЕЛ Государственная молодежная политика во Франции в 80-е годы Характерные черты и особенности Дис каид ист наук М , 1993, Наумова Е В Молодежная политика в России 70-х — 90-х гг XX в Исторический опыт и уроки Дис д-ра ист наук Саратов, 2002
Молодежная политика европейский опыт/Доклады Института Европы РАН № 163 - М ОГНИ ТД, 2005
В работах, вышедших в 2005-2006 годах, особое внимание уделяется положению молодежи в современных социально-политических и экономических условиях, особенностям политической активности молодежи1 и молодежным движениям 2 В монографии ОМ Карпенко, И А Ламанова' рассмотрен опыт привлечения молодежи к участию в политическом процессе в России в начале XXI века, подчеркиваются перспективные формы политического участия молодых россиян В ней представлен анализ привлечения молодежи к участию в выборах депутатов Государственной Думы РФ 2003 года, показаны степень и характер влияния политических партий России на молодежный ресурс, описан феномен лидерства в молодежном движении
Большой интерес представляют исследования, в которых молодежь представлена как субъект политики Некоторые работы посвящены отдельным направлениям молодежной политики (вопросам занятости, образования, ценностного ориентирования и воспитания молодого поколения), также ряд исследований рассматривает молодежную политику в отношении различных категорий молодежи (студенческой, сельской)4
'Крайнева Н В , Янкевич П Ф Политическая социализация молодежи в условиях модернизации политической системы России и реформирования ее институтов (конец XX — начало XXI века) — Ярославль, 2006
2Данилин П Новая молодежная политика 2003-2005 - М Европа,2006, Савельев В А Горячая молодежь России Лидеры, организации и движения Тактика уличных боев Контакты- М Кванта, 2006
3Карпенко О М , Ламанов И А Молодежь в современном политическом процессе в России- М Издательство Современного гуманитарного университета, 2006
4Белов Е Л Молодежь па рынке труда государственная политика занятости Региональный аспект Дисс канд социол наук Казань, 1996, Лупандин В Н Молодежь как субъект политики в современном российском обществе Специфика н формы участия Автореф дисс канд полит наук Орел, 2002, Савельев И Л Государственная молодежная политика в отношении студенчества в условиях современных социально-политических трансформаций российского общества Федеральный и региональный аспекты Дисс канд социол наук Казань, 2000, Слуцкий Е Г Молодежь и молодежная политика в социально-экономическом развитии региона На примере Санкт-Петербурга Дисс д-ра экон наук СПб ,1999
Особого внимания, как нам представляется, заслуживают работы ученых второй группы, где представлены вопросы молодежной политики отдельно взятого региона, города, рассматривается деятельность органов местного самоуправления по реализации молодежных программ 1
Молодежная политика и ее объект воздействия — молодежь оказались в центре обсуждения различных научных конференций и круглых столов, где поднимались и поднимаются основные проблемы и возможные механизмы их разрешения 2 Целью конференций является всесторонний анализ и обсуждение актуальных вопросов молодежной политики в единстве и взаимосвязи, самореализации личности, развития системы воспитания, роли образования и молодежной политики в профилактике экстремизма, развития физической культуры и формирования здорового образа жизни В ряде работ предпринимается попытка систематизировать имеющуюся
'Бабинцев В П Региональные органы власти и проблемы реализации государственной молодежной политики //Молодежная политика информационный бюллетень 1995 №№96 - 100, Гайдин А Ю Региональная молодежная политика Социокультурные аспекты Дисс канд социол наук Саратов, 2002, Гиль С С Некоторые проблемы содержания демократизации работы с молодежью в муниципальной молодежной политике // Работа с молодежью в г Омске Ежегодник Управления молодежной политикой администрации г Омска / Под ред С С Гнля Омск, 2000 - С 4-6, Коврижных 10 В Технология разработки и реализации государственных региональных молодежных программ Дисс на соиск уч степ канд социол наук — Белгород, Чупров В И Современная молодежная политика что принять за «норму» развития // Социально-политический журнал - 1994 - №№7-8, Региональная социальная политика молодежный аспект // Материалы Международной научно-практической конференции Нижний Новгород, 1997
2Молодежная политика Российской Федерации проблемы и перспективы Материалы Всероссийской научно- практической конференции М , 2000, Молодежная политика Российской Федерации проблемы и перспективы Материалы третьей Всероссийской науч — практ конф М , 2003, Образование и молодежная политика в современной России / Материалы Всерос научно-практ конференции 26-28 сентября 2002 года СПб С - Петербургский университет, 2002, Социальные проблемы молодежи в условиях перехода к рыночной экономике и пути их решения Тезисы докладов научно-практической конференции Уфа, 1993
информацию о динамике формирования государственной молодежной политики в современном российском обществе 1
Хронологические рамки исследования охватывают исторический отрезок с 1491 г по 200бг характеризующийся ломкой старой и формированием новой социально-политической системы В рассматриваемый период произошли кардинальные изменения во всех сферах жизни общества Зарождается новая государственная молодежная политика, которая на данном этапе проходит стадии своего становления Нижняя хронологическая граница обусловлена тем, что в этот период переходного состояния общества начинается процесс создания и развития государственных институтов и нормативно-правовой базы для реализации молодежной политики Верхняя хронологическая граница определяется этапом стагнации молодежной политики В 2005 - 2006 годах наблюдается процесс социально-экономической и политической стабилизации в России
Методология исследования проблемы. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования является комплекс научных методов познания, в том числе диалектический, конкретно-исторический, системный, ситуативный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой и другие Работа основана на принципе историзма, согласно которому изменение и развитие каждого объекта и явления носит исторический характер и развивается не изолированно от других общественных процессов
Среди общих методов научного познания, используемых в рамках диссертационного исследования, выделяются метод анализа и синтеза, метод моделирования, метод наблюдения, метод сравнения, метод интервьюирования Общественная природа социальной структуры предусматривает применение социологического метода, рассматривающего общество, которое воспроизводит себя в качестве совокупности общественных отношений В основу исследования положены идеи классиков социологии и политологии о взаимосвязи экономического, политического процесса и культурно-психологической эволюции общества, структурно-функциональная парадигма, заложенная Г Спенсером и Э Дюркгеймом
'Шустов А К , Смирнов В А Молодежная политика российского государства на рубеже XX — XXI веков // Вестник КГУ им Н Л Некрасова - №5 - 2004 - С 92-96
Цель исследования заключается в анализе современной молодежной политики РФ, ее осуществление органами власти субъектов Федерации и местного самоуправления, общественными организациями в интересах молодежи и общества
В соответствии с данной целью ставятся следующие научные задачи
1 Обосновать концептуальные основы государственной молодежной политики Проследить этапы формирования и тенденции развития молодежной политики в современной России
2 Определить специфику молодежных проблем, а также способы активизации молодежи в условиях реформирование политической системы, используя результаты социологических опросов в областях Верхнего Поволжья и анализа данных государственной статистики
3 Установить характер взаимовлияния социально-политических институтов на государственную молодежную политику
4 Выявить механизмы, принципы формирования и реализации молодежной политики на уровне субъекта Федерации Определить приоритетные направления государственной политики в отношении молодого поколения
5 Показать деятельность государственных органов власти РФ, регионов и органов местного самоуправления по реализации молодежной политики и дать ее оценку, определить роль и участие общественных молодежных организаций в работе с молодежью
6 Дать научное обоснование и разработать механизмы вовлечения молодежи в активную политическую жизнь
Новизна диссертационного исследования заключается в следующем
- на основании анализа принятых законодательных актов в отношении молодежи было предложено 3 этапа становления государственной молодежной политики в современной России,
- анализ проблем современной российской молодежи дает основание говорить о дифференциации внутри данной социально-демографической группы, о различных уровнях ее социально-политической активности,
- рассмотрено влияние таких социально-политических институтов, как семья, система образования, церковь, партии и общественно-политические объединения на процесс интеграции молодого поколения в систему общественных отношений, что определяет основные направления молодежной политики в современных условиях,
- раскрыты содержание и основные принципы государственной и региональной молодежной политики на современном этапе в условиях реформирования российского общества,
- показано развернутое обоснование роли государственных органов власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления и молодежных общественных организаций в реализации молодежной политики в регионе Верхнего Поволжья,
- обоснована необходимость участия властных структур в совершенствовании и реализации молодежной политики в современной России и ее регионах
Объект исследования — государственная молодежная политика в условиях реформирования России
Предметом исследования является деятельность региональных органов власти субъектов Федерации по реализации государственной молодежной политики
Эмпирическую базу составляют данные широкомасштабных социологических исследований, проведенных в 2000 — 2003 годах НИЦ при Институте молодежи, ИСКИ РАН и опрос, проведенный 2005-2006 годах, среди молодежи Верхнего Поволжья Был проведен вторичный анализ результатов данных социологических исследований
В основу работы также положено соцопрос проведенный при непосредственном участии и разработке автора
Источниковую базу диссертации составили нормативно-правовые, официальные информационно-аналитические материалы Минобразования России, Госкомстата России, Минздрава России Использовались данные государственной статистики, федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов Российской Федерации, статистические данные и отчеты Государственного комитета РФ по делам молодежи, Департамента по молодежной политике Минобразования России
В диссертационной работе используются данные, полученные в ходе изучения нормативных документов, программ деятельности комитетов по делам молодежи Ивановской, Костромской, Ярославской областей, молодежных общественно-политических объединений, публикации в СМИ, материалы социологических исследований
Фактическая база исследования Работая над диссертацией, соискатель изучил соответствующие разделы Конституции РФ, указы Президента РФ, принятые правительственные Законы РФ, касающиеся проблем молодежи Автором диссертации проанализированы документы регионального значения Положения о принятии целевых молодежных программ, Распоряжения Глав Администраций о создании и формирования комитетов по делам молодежи в регионе, Постановления, касающиеся вопросов молодежной политики города и областных центров (Ивановской, Костромской, Ярославской областей)
Для обоснования и аргументации выводов была проведена обработка материалов, извлеченных из периодической печати, полученных в результате анкетирования, проведенного автором методом типической выборки (среди студентов высших учебных заведении и работающей молодежи на частных предприятиях региона) В ходе работы над диссертацией автором были использованы источники статистической и фактической информации, а также источники, полученые через сеть Интернет (правовая система «Косультант-плюс»)
Положения исследования, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения
- усугубление социальной дифференциации молодежи, ухудшение материального положения, нарастание дезинтегрирующих процессов в молодежной среде требует государственного регулирования, проведения политики в отношении молодого поколения,
- экономические, социальные, духовные процессы, происходящие в стране, реформирование политических и общественных институтов оказало влияние на становление и содержание молодежной политики в современной России,
- ценностные ориентации, основные проблемы молодежи определяют содержание и направления молодежной полити-
ки, как на федеральном, так и на региональном и муниципальных уровнях,
- формирование социально-политического активного молодого поколения, интегрирование его в общественно-политическую жизнь современной России обуславливает активизацию деятельности всех государственных и общественных институтов,
- государственная молодежная политика требует постоянного развития и совершенствования при активном участии самой молодежи через создания молодежных общественно-политических объединений
Теоретическое и практическое значения исследования Проведенные исследования дают теоретический и практический материал для разработки различных спецкурсов молодежной политики в регионе по курсу социологии и политологии на политологических и социологических факультетах вузов региона, а также возможно применение в научно-методологической работе Выводы могут быть использованы в практической работе региональных органов власти, занимающихся проблемами молодежи Комитетами по делам молодежи, Российским союзом молодежи, другими молодежными организациями, службами и центрами. Выявленные положительные и отрицательные моменты современного состояния молодежной политики могут быть полезны для дальнейшего становления и развития государственной молодежной политики в целях воспитания молодого поколения Материал диссертационной работы может использоваться при разработке целевых молодежных программ
Апробация научной работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседании кафедры философии и политологии Костромского государственного университета и кафедры социально-политических теорий факультета социально-политических наук Ярославского государственного факультета им П Г Демидова, а также на круглых столах и конференциях Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных социально-гуманитарных наук» По результатам исследования автором опубликовано 4 работы, в том числе три публикации в журнале, включенном в перечень ВАК
Структура диссертационной работы Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников, приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении диссертантом обосновывается актуальность темы исследования, формулируется его цель, задачи, предмет, объект, рассматривается степень изученности проблемы, определяются новизна и значимость проблемы
В первой главе «Методологические основы исследования молодежной политики России в период реформирования политической системы» раскрываются основные подходы и ключевые понятия исследования молодежной политики на современном этапе, молодежь определяется как объект молодежной политики, выявляется степень воздействия политических институтов на формирование государственной политики в отношении молодого поколения
Противоречивый характер реформирования социально-политических и экономических институтов привел к трансформации российского общества, усилил социальное неравенство, в том числе и в молодежной среде Реформированию подверглись система образования, модернизировались институты семьи, армии, СМИ Изменились роль и влияние традиционных духовно-нравственных ценностей, что существенно повлияло на молодое поколение В социальной сфере особенностью переходного периода явилось кардинальное изменение роли государства, которое перестало выполнять стабилизирующую функцию в обществе
Молодежь как общественная группа, обладает определенной степенью автономности, четко вычленяемая в социальной структуре различных обществ на основе ряда признаков Во-первых, возрастные рамки определяют особенность положения молодежи (статуса) в социальной структуре общества Во-вторых, социально-психологические свойства присущие молодежи.
Следует отметить, что формирование и, особенно, самоидентификация государственной молодежной политики в Российской Федерации за последние 15 лет осуществлялись в тесной взаимосвязи с «эволюцией» самой молодежи При этом решающее значение сыграло несколько обстоятельств нарастание социальных
проблем среди молодого поколения, вертикальная и горизонтальная дифференциация молодежи, ее маргинализация В этих условиях государственная молодежная политика с неизбежностью приобрела характер социальной политики В современных условиях России целесообразно рассматривать молодое поколение как объект, нуждающийся во всесторонней помощи со стороны общества и государства В то же время молодежь представляет собой инновационный потенциал, развивающуюся силу общества, что позволяет характеризовать ее как субъект, призванный занять соответствующее положение в обществе
В этих условиях актуализируется вопрос о формировании государственной политики в отношении молодого поколения Государственная молодежная политика — это внутренняя политика государства по урегулированию отношений молодежи и основных институтов государства Основной стратегической задачей молодежной политики является формирование жизнеспособного подрастающего поколения, поскольку молодежь — важнейший объект национально-государственных интересов, один из главных факторов развития российского государства
Молодежная политика осуществляется на трех уровнях государственном (общенациональном), региональном (муниципальном, районом), а также на уровне негосударственных общественных и молодежных организаций, партий и фондов Общественная молодежная политика - должна придавать определенный баланс, являться в некотором смысле альтернативой той политике, которую проводит государство
Существует несколько моделей молодежной политики Отечественные исследователи выделяют три основные модели молодежной политики партийно-политическую, социально-демократическую и либеральную Необходимо, однако, оговориться, что ни одна из этих моделей в чистом виде не существует Российская классификация моделей молодежной политики базируется на степени участия государства в ее осуществлении Это объясняется тем, что при разработке и реализации молодежной политики в современной России в условиях реформирования политических институтов инициатива и определение направлений исходит от государства В частности, молодежная политика строится по модели «от центра к региону»
В России молодежная политика выделилась в самостоятельную сферу государственной деятельности относительно недавно, с принятием Закона «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» В истории формирования и становления государственной молодежной политики в современной России исследователи выделяют несколько этапов Нам представляется возможным выделить три этапа Первый - этап институциона-лизации государственной молодежной политики (1990 — 1996 гг ) Второй - этап устойчивой реализации молодежной политики (1997 — 2006) Третий — этап стагнации в реализации государственной молодежной политики (с 2006 года и по настоящее время) Третий этап характеризуется периодом стабилизации и поступательностью социально-экономических преобразовательных процессов, устойчивостью политической системы в стране
Строительство в области государственной молодежной политики носит ситуационно-манипулятивный характер Это, в частности, выражается в том, что структуры по делам молодежи в органах государственной власти не имеют прочного статуса, их подчинение осуществляется под влиянием внешних обстоятельств и очень часто субъективных причин Федеральный орган по делам молодежи многократно реформировался при каждом обновлении структуры федеральных органов исполнительной власти Также особенностью молодежной политики в России стало отсутствие базового федерального закона о молодежи -документа, который бы на федеральном уровне законодательно закрепил статус молодежи, ее общественных объединений, отношения государственных органов власти к вопросам социализации подрастающего поколения В условиях законодательной незавершенности правового регулирования в основу государственной молодежной политики был положен программно-целевой метод, а одним из основополагающих механизмов исполнения стала реализация целевых программ Среди них федеральная целевая программа «Молодежь России», государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей", входящая в состав федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы" Эти нормативные документы не только определили основные направления реализации государственной молодежной политики в стране, но и создали и развили правовые, социально-экономические и организационные условия для самореализации молодежи, духовно-нравственного воспитания молодого поколения
При анализе имеющихся на сегодняшний день исследований, касающихся вопроса молодежной политики в России, можно выделить два подхода в оценке государственной молодежной политики Первый подход рассматривает молодежную политику как явление закономерное, имеющее положительные результаты и достижения Второй подход характеризует государственную политику в отношении молодежи как результат реформирования политических институтов Молодежная политика в современных условиях приобрела очевидные кризисные черты Данный подход обусловил появление двух противоположных оценок молодежной политики Ряд исследователей связывают неэффективность молодежной политики с неблагоприятными внешними факторами, другие выдвигают тезис о непродуманности молодежной политики
Во второй главе «Государственная молодежная политика современной России на региональном уровне» рассматривается содержание и принципы молодежной политики в регионе, анализируется опыт работы органов власти субъектов Федерации и социальных служб, отвечающих за реализацию молодежной политики, определяется роль молодежных общественно-политических объединений
Особенностью молодежной политики на современном этапе является ее региональный характер Многие направления государственной политики в отношении молодых граждан полностью или частично находятся в ведении субъектов РФ, а также муниципальных образований Часть этих вопросов отнесена и к их компетенции в соответствии с нормами Конституции РФ и федеральных законов Некоторые вопросы совместного ведения регионы вынуждены решать самостоятельно в отсутствие правового регулирования на федеральном уровне и должной координации Спецификой молодежного законодательства является развитие его на уровне субъектов РФ Около 50 субъектов РФ приняли свои законы о молодежной политике в Костромской области был принят закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», в Ярославской области «О молодежной политике» и «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений на территории Ярославской области», в Ивановской области - "Об организации работы с детьми и молодежью по месту жительства на территории Ивановской области" и «О молодежной политике» Данные
законодательные акты приняты в целях определения правовой основы и обеспечения законных прав молодежи на участие в формировании и функционировании деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также учета интересов молодежи, охраны и защиты их прав в иных сферах общественной жизни
За счет имевшихся ресурсов в субъектах РФ были разработаны приоритетные направления молодежной политики, начато формирование инфраструктуры учреждений, обеспечивающих молодежи гарантии в улучшении ее положения
Органы власти субъекта РФ, призванные решать вопросы государственной молодежной политики в регионе, действуют на нескольких уровнях Первый уровень - интеграция деятельности различных учреждений социального обслуживания молодежи, молодежных объединений, активистов молодежных движений и профсоюзов, то есть формируется единый вектор реализации молодежных интересов (через создание разнообразных ассоциаций, союзов, ресурсных центров, совещательных органов при Главе самоуправления и Думе) Второй уровень - создание временных структур под решение какой-либо одной молодежной проблемы К таким временным структурам относятся двусторонние и многосторонние комиссии, комитеты и т д Целью таких временных органов является сужение поля взаимодействия между молодым поколением и органами власти в данном субъекте РФ Третий уровень взаимодействия реализуются не только через определенные структуры, но и представлен в виде нормативно-правовых актов, ориентированных на регламентацию и технологизацию процесса взаимодействия между местными органами власти и учреждениями социального обслуживания молодежи, молодежными объединениями Это выражается через принятие законов, целевых программ в отношении молодежи
Деятельность органов власти субъектов Федерации и местного самоуправления заключается в разработке и осуществлении мер по созданию условий для всестороннего развития молодежи и ее адаптации к самостоятельной жизни, обеспечение защиты прав и законных интересов молодых граждан Исполнительными органами власти на местах по решению молодежной политики являются управления, комитеты, департаменты, отделы по делам
молодежи Деятельность органов власти субъектов Федерации и местного самоуправления (имеется в виду комитеты и управления по делам молодежи) направлена на совершенствование нормативно-правовой базы, а также принятие мер по созданию социально-экономических, организационных, правовых условий и гарантий для становления и развития молодых граждан
Основным инструментом осуществления молодежной политики являются программы как разновидность социального проекта В программе четко определены приоритетные направления работы, очерчен круг мероприятии по каждому направлению, назначены ответственные лица и учреждения за выполнение поставленной задачи Социальное программирование имеет ряд положительных сторон деятельность органов субъектов Федерации и местного самоуправления носит планомерный характер с четко обозначенной целью достижения В рамках программы задействованы, как правило, образовательные и социальные учреждения, молодежные объединения, клубы и развлекательные центры для молодежи
Важным элементом нормативного обеспечения и управления реализацией государственной молодежной политики стали комплексные программы "Молодежь", принятые и реализуемые в большинстве регионов страны Они по своей сути являются разновидностями социального проекта Социальный проект, имеющий целью «создание, модернизацию или поддержание в изменившейся среде материальной или духовной ценности, обладающее пространственно-временными и ресурсными границами и оказывающее на людей положительное (по их мнению) влияние» 1 Программа всегда направлена на достижение определенного баланса между условиями и ресурсами молодежной политики, с одной стороны, и ее целям, с другой Социальное программирование придает любой управленческой деятельности планомерный характер И в этом смысле региональная молодежная программа дает возможность сделать молодежную политику на региональном уровне последовательной, выделить ее основные этапы и определить пути продвижения от одного к другому Любая социальная программа предусматривает ресурсное обеспечение Молодежные программы не являются исключением Их разработка предполагает определение всей совокупности социальных ресурсов и путей их актуализации для того, чтобы не только реализо-
'Луков В А Социальное проектирование М,1997 — С 41
вать содержащиеся в программе направления деятельности, но и воздействовать на социальную молодежную среду Разработка региональной молодежной программы обычно принимает характер открытого процесса В ней участвуют представители органов государственной власти и управления, муниципальных структур и пресса Осуществляется своеобразное заинтересованное приобщение этих субъектов регионального управления к формированию молодежной политики Программы основываются на следующих условиях(или принципах)
1 комплексность Осуществление программы при взаимодополнении со смежными программами других ведомств,
2 межотраслевой характер Координация и усилия всех министерств и ведомств, общественных молодежных объединений при решении поставленных задач,
3 адресность отражается в разработке проектов по охвату всех категорий молодежи на основе изучения и учета их интересов, потребностей и условий жизнедеятельности
4 поэтапность реализации программы,
Региональные молодежные программы, как управленческие структуры многообразны Основными структурными элементами такой программы являются
- обоснование предмета программирования на основе анализа насущных молодежных проблем,
- определение целей и задач программы, основных положении,
- характеристика ресурсного обеспечения программы,
- определение ответственных за выполнение программы, условий управления ею и сроков реализации
Молодежь как незащищенная категория населения требует социальной поддержки со стороны государства Для реализации поставленных задач при взаимодеиствии органов власти субъекта Федерации и местного самоуправления началось создание инфраструктуры молодежной отрасли Начиная с 1991-1992 годов, активно создавались учреждения социального обслуживания молодежи при поддержке органов по делам молодежи в Субъектах Федерации Комитетами по делам молодежи в соответствии с действующим законодательством была разработана система конкурсного отбора учреждений социального обслуживания мо-
лодежи Социальные учреждения по обслуживанию молодежи обязаны проводить изучение и анализ социальных проблем подростков и молодежи региона, определять приоритетные направления деятельности органов по делам молодежи, осуществлять разработку социальных, технологии, производить методические разработки и распространять их для изучения или публикации Создание сети социальных служб молодежи есть практическая реализация государственной молодежной политики на местах Дальнейшее развитие этого направления может дать ощутимый результат в ближайшем будущем
На сегодняшний день недооцененной остается роль молодежных организаций и объединений в реализации молодежной политики Молодежные общественно-политические объединения, представляющие своего рода молодежные группы интересов, имеют особое значение, так как именно они объективно должны выступать в качестве субъекта молодежной политики, являться инициаторами и участниками разработки и реализации молодежных программ Первостепенная задача молодежных общественно-политических объединений заключается в умении выступать в качестве партнера органов власти при решении молодежных проблем Существуют негативные тенденции, которые затрудняют процесс взаимодействия институтов гражданского общества и органов власти, не был детально отлажен процесс взаимодействия с молодежными общественными объединениями Сами молодежные объединения, в силу финансовой зависимости от государства, имеют неопределенный, фактически «полугосударственный» статус Приоритетным направлением в реализации молодежной политики должна стать гармонизация отношений между государственными органами власти и местного самоуправления, а также преодоление разобщенности между органами власти и молодежными объединениями Оптимальная модель сотрудничества - социальное партнерство Такое взаимодействие возможно при условии, что цели молодежных общественно-политических объединений и органов местного самоуправления и администраций сосредоточены в одной плоскости
В ходе исследования мы пришли к выводу, что для строительства прочной молодежной политики необходимо укреплять связи между органами власти и молодежными объединениями Молодежная политика должна строится при одновременной интегра-
цин региональных и муниципальных органов образования, труда и социальной защиты, культуры и спорта на основе преодоления ведомственной разобщенности Активно привлекать негосударственные источники инвестиций (общественные организации, фонды, попечительские советы, коммерческие структуры, молодежные объединения)
В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы выводы
По теме диссертации опубликованы следующие работы
Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК
1 Кузьмичева Д А Молодежная социальная политика как отражение интересов молодежи // Вестник Костромского государственного университета им Н А Некрасова — 2004 — №1 - С 110-112
2 Кузьмичева Д А Молодежь как объект социальной политики государства // Вестник Костромского государственного университета им Н А Некрасова — 2004 (55) — №4 (специальный выпуск) — С 41-44
3 Кузьмичева ДА Молодежная политика в современной России // Вестник Костромского государственного университета им НА Некрасова — 2006 —№10 - С 102-104
Другие публикации
4 Кузьмичева Д А Состояние и механизмы регулирования молодежной политики на региональном уровне // Актуальные проблемы современных социально-гуманитарных наук Материалы научно-практической конференции 16 декабря 2006 года / Под ред С К Булдакова - Кострома КГУ им НА Некрасова, 2007 - С 203-209
Кузьмичева Дина Андреевна
Молодежная политика современной России в условиях реформирования политической системы (региональный аспект) на примере Ивановской, Костромской и Ярославской областей
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук
Подписано в печать 26 02 07 г Формат 60x90 1/16 Бумага для множительных аппаратов Ризограф Уел печ л — 1 Заказ №424 Тираж 100 экз
Отпечатано
Студия оперативной полиграфии «Авантитул» г Кострома, пр-т Мира, 51 Тел (4942) 55-28-62