автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Культурная жизнь в Третьем Рейхе на примере массовых культурных мероприятий, литературы и искусства

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ковригина, Инесса Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Культурная жизнь в Третьем Рейхе на примере массовых культурных мероприятий, литературы и искусства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ковригина, Инесса Анатольевна

Введение.3.

Раздел 1. Массовые культурные мероприятия.

Раздел 2. Изобразительное искусство.

Раздел 3. Музыкальная культура.

Раздел 4. Киноискусство

Раздел 5. Литературная жизнь.

Раздел 6. Театральная жизнь.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Ковригина, Инесса Анатольевна

В жизни любого государства большое значение имеет культура. В восприятии культуры Третьего рейха (немецкое «Drittes Reich» - буквально третья империя, третье царство; насаждавшееся нацистской пропагандой наименование режима фашистской Германии в 30-х - середине 40-х годов XX века) долгое время господствовали идеологические стереотипы, доходившие иногда до крайности. Так, например, цитирование пропагандистских высказываний некоторых политических деятелей Третьего рейха позволяло историком утверждать, что культуры в фашистской Германии вообще не было, что понятия «культура» и «фашизм» в принципе несовместимы. Деструктивный характер тоталитарного государства, разумеется, оказывал негативное влияние на немецкую культуру. Вместе с тем, анализ нацистской идеологии показывает, что культура в ней призвана была играть огромную роль в деле воспитания масс в духе новых идеалов. Поэтому нацистский режим должен был активно развивать культурное производство в Третьем рейхе. На протяжении веков культура являлась показателем социально-психологического климата в обществе. Нацистские лидеры и идеологи прекрасно понимали это.

Актуальность темы исследования определяется тем, что она охватывает общие проблемы взаимодействия государства и культуры. В более узком смысле данная тема исследования затрагивает проблемы воспроизводства культурных феноменов в тоталитарном государстве. Общая атмосфера жесткого социально-психологического давления, характерная для фашистского режима Третьего рейх, требовала активизации культурной жизни. Для населения Германии театр, кино, музыка, изобразительное искусство были не просто средством удовлетворения духовных потребностей, а своеобразным способом ухода от реальности, к иллюзии стабильности и порядка. Интерес к культурной сфере тоталитарного общества фашистской

Германии сопряжен с общими моментами, связанными с взаимоотношением культуры и государственной власти, с функционированием культуры в рамках государства. Интересы и идеалы культуры и государства разнонаправлены, но государство почти всегда стремится использовать культуру в своих интересах. Особенно это характерно для тоталитарных режимов. Изучение опыта прошлого в связи с этим особенно актуально, так как даже в демократических государствах имеются проблемы и несовпадение интересов между политической и культурной сферой.

Культурная жизнь нацистской Германии, непосредственно связанная с политикой фашистского государства в области культуры, в реальности оказывается явлением куда более сложным, многоплановым, неоднозначными и слабо изученным. В силу очевидных причин германский фашизм чаще всего изучался "односторонне" - исследователи акцентировали внимание на его деструктивных проявлениях. В контексте данной работы - это «свертывание» культурной жизни в Третьем рейхе, изгнание и уничтожений культурных феноменов. Деструктивные ("разрушительные") свойства способствовали дестабилизации социальной системы, создавали социальную напряженность, дискредитировали фашистскую систему в глазах общественного мнения, подтачивали изнутри и способствовали, в конечном итоге, ее разрушению.

Но политика национал-социализма в области культуры предполагала не только изгнание и уничтожение чуждых ей художественных форм, но и воспроизводство собственных культурных ценностей, соответствовавших фашистской идеологии, создание специфических художественных идеалов, стимулирование и активизацию культурной жизни в Третьем рейхе. Эта сторона культурной жизни слабо освещена, а потому её изучение представляет определенный интерес для историков.

Более того, культурные феномены нацистской Германии оказались довольно живучими. Шелуха политики опала, а культурные явления остались. «Очищенные» и идеализированные культурные формы (кино, театральные постановки, архитектурные сооружения и проч.) служат источником представления сегодняшних людей о фашистской Германии. Эта идеализация очень опасна, так как она служит базой воспроизводства неофашистских движений в Европе. Поэтому показать сущность и характерные черты культуры фашистской Германии, тесно связанной с нацистской идеологией -это задача историков, занимающихся данной проблематикой. Это актуально и в связи с тем, что аналогичные тенденции мы можем заметить и в сегодняшней России.

Объектом данного исследования является нацистская Германия в 19331945 гг., предметом - культурная жизнь в Третьем рейхе, воплотившаяся в театральной, литературной и музыкальной жизни, изобразительном искусстве и кино, а так же в массовых культурных мероприятиях.

Следует подчеркнуть, что исследование культурных феноменов, возникших в тоталитарном обществе Третьего рейха, позволяет понять и оценить важнейший момент - психологический аспект насилия, осуществляемый в фашистском государстве.

Культурологическое направление исследования обусловлено тем, что автор считает самоценными все проявления человеческой культуры, которые порождены определенными причинами, а значит, необходимы человеческой цивилизации и занимают в ней определенное место, исполняют какие-то, зачастую очень разнообразные функции. Это обуславливает необходимость определения своего рода "ценностного статуса" художественных идеалов и результатов художественной практики национал социализма.

Территориальные и хронологические рамки исследования связаны с функционированием нацистского государства, его возникновением в 1933 году и падением в 1945 году.

Степень изученности темы. В отечественной историографии до самого последнего времени отсутствовали сколько-нибудь значительные разработки проблем культурной жизни Третьего рейха в 1933-1945 годах.

Нельзя сказать, что этой проблеме вообще не уделялось внимания -отечественные германисты посвятили этой чрезвычайно интересной и сложной проблеме несколько работ. Но следует с сожалением отметить, что отечественная историческая наука существенно отстала от западноевропейской германистики, и только появляющиеся в последнее время работы позволяют, надеяться на пробуждение интереса, как к истории Третьего рейха, так и его культуре.

Для относительно слабой изученности в нашей стране истории германского фашизма есть и объективные причины: скудность и недоступность источниковой базы, общая ориентированность тематики на изучение социально-политических и экономических аспектов фашизма. По вполне естественным причинам больше внимания уделялось антифашистскому движению в Германии и других европейских странах. Эти аспекты оказались тем самым более полно освещенными. Речь здесь идет о деятельности художников и писателей в антифашистском подполье, либо в эмиграции. Следует признать, что отечественная историческая наука только подхватила эстафету изучения проблематики у немецких историков, и это определило собой преимущественно историографический характер исследований, появившихся в 70-80 годы.

В рамках историографического обзора следует условно разделить материал на два бока: в первый войдут работы, посвященные германскому фашизму как социально-политической системе, во второй работы, посвященные непосредственно культурной жизни в Третьем рейхе в 1933-1945 годах.

Исследования самого германского фашизма велись в нашей стране с 30-х годов. В работах А.В.Немилова, Л.М.Волынского, С.Н. Мослинского, И.И. Зильберфарба, Н.И.Корнеевой. Н.П.Тройнина и др. рассматривались социально-политические стороны германского фашизма, его агрессивная внешнеполитическая направленность. В период 30-50 - х гг. отечественные исследователи начали сбор и публикацию материалов о целях, формах и методах борьбы против прогрессивной культуры в фашистской Германии. В статьях и книгах отражена деятельность представителей немецкой культуры не покорившихся фашизму. Характерной чертой этих исследований следует считать актуальность, идеологическую направленность и пропагандистский характер. Поэтому вполне естественно, что отечественные историки в политике германского фашизма в области культуры и в самой культурной жизни Третьего рейха видели, прежде всего, деструктивный характер. Рассматривая политику национал-социалистов в области культуры как объект для критики, отечественные исследователи 30-50-х годов подчеркивали1 ее разлагающее влияние, антигуманную сущность, регрессивную направленность. Следует отметить, что подробный историографический анализ работ вышеупомянутых исследователей провел отечественный историк В.В.Есипов в статьях, опубликованных в 1990 г. (1). Поэтому в рамках данной работы целесообразно рассмотреть только исследования отечественных историков последних десятилетий, которые напрямую касаются политики национал социализма в области культуры.

60-е годы явились своеобразным рубежом в изучении проблемы взаимоотношения германского фашизма и культуры. Этот рубеж касается, прежде всего, не советской, а западногерманской литературы. В ФРГ началось активное изучение политики национал-социализма в области культуры и культуры Третьего рейха, стали публиковаться монографии, сборники статей и документов. Это не могло не повлиять на советскую историческую науку. Наряду с изучением социально-политической истории Германии периода нацизма в работах А.А.Галкина (2), А.С.Бланка (3) и др., вышла в свет большая статья Л.М.Красноглядовой и В.Я.Шапиро "Фашизм и изобразительное искусство Германии" (4). Это первая работа в советской исторической науке, непосредственно посвященная проблеме взаимоотношения нацизма и немецкой культуры. В ней авторы характеризуют отношение

А.Гитлера к искусству, приводят факты его биографии, воспроизводят некоторые идейные установки нацизма, методы борьбы с "выродившимся" искусством. Авторы дают краткий исторический очерк о деятельности нацистов в сфере изобразительного искусства. Это и удаление из немецких музеев произведений художественного авангарда, и кампании против "выродившегося" искусства, специальные пропагандистские выставки, распродажа шедевров мировой живописи за границу. Интересно противопоставление, которое проводят авторы при характеристике творчества художников-антифашистов (Г.Грундига; О.Нагеля, К.Кольвиц, Л.Грундиг и др.) и художников, ставших на службу нацизму (А.Циглера, П.Падуа, Э.Эбера, А.Беккера). Понятно, что рамки статьи не позволяют авторам дать углубленный критический анализ нацистского искусства, поэтому они ограничиваются перечислением некоторых работ и общими критическими замечаниями в их адрес. Итог развития нацистской культуры авторы подводят следующим образом: "Пагубность официального искусства гитлеровской Германии заключалась в том, что, несмотря на внешнее правдоподобие, оно было враждебно гуманизму, проповедовало культ силы. Оно сознательно делало установку на мещанские вкусы и занималось дешевой пропагандой национал-социалистической идеологии" (5). Такой вывод, вполне характерный для отечественной науки 60-х годов, в современных условиях представляется упрощенным. Знакомство с "официальным искусством" гитлеровской Германии показывает, что оно проповедовало не только культ силы, а сложный комплекс идей и образов, имевших определенную социальную направленность, выразившуюся в раскрытии социальных тем рабочего и производственного труда, крестьянина и крестьянского быта, женщины и ее роли в обществе и т.д.

В 1972 году вышла в свет книга "Искусство, которое не покорилось. Немецкие художники в период фашизма 1933-1945", представлявшая собой сборник документов антифашистского сопротивления немецкой художественной интеллигенции. В книге собраны письма и воспоминания таких известных художников, как Л. и Г.Грундигов, Э.Барлаха, О.Нагеля и других, приводятся нацистские законы, выдержки из речей фашистских идеологов, посвященные культуре. Он вскрывает «неофициальную культурную жизнь» нацистской Германии. Заслугой составителей является то, что книга вводила в научный оборот целый ряд новых материалов и документов (6).

Интенсивное исследование немецкими учеными проблем политики германского фашизма в области культуры стимулировало интерес к культурной жизни Третьего рейха у отечественных ученых. В конце 70-х - начале 80-х годов появились кандидатские диссертации и статьи Л.М.Макаровой и И.Ф. Карасюк, в которых проводился историографический анализ работ западногерманских исследователей, посвященных проблемам фашистской политики в области культуры и отчасти культурной жизни в Третьем рейхе (7). Весьма характерно, что авторы обращаются не собственно к исторической проблематике, а именно к историографии. В диссертации Л.М.Макаровой "Нацистская пропаганда средствами искусства в освещении буржуазных историков" анализируются взгляды историков США, ФРГ, Франции, Англии, Италии и Испании на процесс идеологического воздействия нацистов на культурную сферу Германии. Л.М:Макарова стремится к негативной оценке работ иностранных ученых, так как не находит в них активной критики политики национал социализма в области культуры, опровергает буржуазных историков, которые считают, что нацистская политика в области культуры была ориентирована на "средние слои", на мелкую буржуазию. Сколько-нибудь серьезных аргументов она не приводит, а утверждает, что политика фашистского государства в Германии проводилась крупной буржуазией в ее интересах. Данная точка зрения представляется сейчас весьма устаревшей, тенденциозной и не выдерживает критики. В своей работе Л.М.Макарова • пытается дать эстетическую оценку художественных произведений нацистского времени. При этом происходит терминологическая путаница: смешиваются понятия "натурализм" и "реализм", модернистские течения приравниваются друг к другу, они обвиняются в игнорировании общественной функции искусства и объективном служении интересам крупной буржуазии. И, тем не менее, ценность диссертации Л.М.Макаровой состоит в сборе и систематизации западноевропейской литературы по исследуемой в данной работе теме. Введение в научный оборот большого количества новых материалов, попытка охватить их единой концепцией и делают ее работу весьма интересной.

Кандидатская диссертация И.Ф.Карасюк "Борьба немецких писателей-эмигрантов в странах Западной Европы против фашизма 1933-1939 г." (8) явилась итогом длительного периода работы этого исследователя. И хотя работа посвящена более традиционному предмету - эмиграции, она представляет значительный интерес для исследуемой здесь проблемы. И.Ф.Карасюк довольно подробно останавливается на культурных феноменах Третьего рейха. Автор приходит к выводу, что нацистская культура выросла из собственно немецкой культуры или, точнее, из какой-то ее части. Очень важно было бы проследить, какие именно живописные направления оказались наиболее приемлемыми для идеологии нацистов, но подобная панорама развития немецкого искусства XX века, конечно, выходила за рамки работы. Довольно односторонне представляет автор и саму нацистскую культуру, в которой воспевается лишь тип солдата-бойца, война. Оценивая работу И.Ф.Карасюк, следует отметить ее достаточно высокий профессиональный уровень, информативность и широкий охват проблем. Статьи этого автора, посвященные западногерманской историографии и историографии ГДР, являются первыми работами такого рода в отечественной науке (9).

Самым фундаментальным исследованием, вышедшим в советское время и посвященным проблемам политики германского фашизма в области культуры, является докторская диссертация М.Н.Филатова "Критика эстетической идеологии и художественной практики нацизма" (10). И хотя автор является доктором философских наук и подходит к анализу предметов с эстетических позиций, его выводы представляют явный интерес для историка. В его работе дан подробный анализ высказываний нацистских идеологов об искусстве, культуре, эстетических идеалах. Он справедливо критикует их за иррациональный подход к определению эстетических ценностей, в котором критерием могут быть расовое чувство, честь немецкой нации, здоровье и т.д. Очень интересна отмеченная автором тенденция нацистской идеологии, объявлять классиков немецкой литературы и поэзии своего рода предшественниками национал-социализма. Так, например, нацисты стремились интерпретировать с расовых позиций такие произведения Ф.Шиллера как "Коварство и любовь", "Разбойники" и др.

Работа М.Н.Филатова представляет собой фундаментальное исследование по проблеме взаимоотношения германского нацизма и культуры, в котором поднят целый ряд важных и перспективных вопросов. Автор дает вполне обоснованную оценку культурной политики национал-социалистов, анализирует и критикует их эстетические идеалы.

Подводя общий итог отечественной историографии, которая, так или иначе, касалась рассматриваемой здесь темы, следует отметить, что отечественные историки только начали подходить к разработке чрезвычайно сложных и интересных проблем взаимоотношения германского фашизма и культуры в 1933-1945 годах. В работах отечественных исследователей заметен методологический схематизм, который выразился, в частности, в поверхностном анализе западногерманских исследований, когда оценка той или иной работы исчерпывалась одной или двумя фразами, чаще критического характера. Очень слабо отечественные историки использовали структурирование историографических исследований по проблемному принципу, тогда как это весьма плодотворная и эффективная методика.

Изменение социально-политической обстановки России сделало с начала 90-х гг. возможным исследование самых разнообразных проблем и применение самых разнообразных методик изучения исторических материалов. Были сняты запреты с интереснейших архивных материалов и, что самое важное, с некогда закрытых тем. Указанные события определили собой выход в свет ряда работ, посвященных проблемам функционирования культуры в тоталитарных государственных системах XX в. и политики тоталитарных государств в области культуры.

К числу самых заметных следует отнести вышедший в 1993 году фундаментальный труд И.Голомштока "Тоталитарное искусство" (11). Ее несомненным достоинством было введение в научный оборот большого количества новых материалов: Одним из первых в отечественной науке автор ставит проблему исследования культуры в тоталитарном обществе. Вместе с тем в его работе проявилась и методологическая ограниченность, характерная для многих современных гуманитарных исследований. Стремясь показать всестороннее (почти абсолютное) сходство искусства во всех тоталитарных режимах, Голомшток обосновывает и идентичность политики в области культуры в Третьем рейхе, СССР, фашистской Италии. Соответственно, автор стремится доказать и полную идентичность культурной жизни в фашистской. Германии и СССР Известно, что политика в любом обществе обуславливается идеологией, а поскольку идеология в этих странах была все же различна, то и методы культурной политики должны были существенно различаться. Выявляя особый феномен тоталитарного искусства, имеющий интернациональное значение, автор подспудно отказывает искусству в возможности самостоятельного развития, даже в. жестких рамках тоталитарного режима. Такая абсолютизация политической детерминации культуры определяет и негативную оценку всего того, что было создано художниками, кинематографистами, скульпторами в условиях тоталитарного господства. Согласиться с подобной точкой зрения трудно. Заметную тенденциозность проявляет И;Голомшток и при отборе источников. Монография снабжена большим количеством иллюстраций, воспроизводящих картины, плакаты, архитектурные проекты, скульптуру времен нацизма в Германии, социализма в

СССР, маоизма в Китае. У некритичного читателя складывается впечатление, что немецкие, советские, итальянские художники, жившие в тоталитарном государстве, писали, ваяли, творили одно и тоже, одинаково, практически без вариаций. Учитывая перечисленные недостатки, следует, тем не менее, отметить, что монография Голомштока - серьезный вклад в изучение политики национал-социализма в области культуры в 30-40-е годы XX века. В начале 90-х годов вышла целая серия публикаций документальных материалов непосредственно связанных с историей Третьего рейха, которые нередко сопровождались пространными комментариями (12).

В ряде работ отечественных историков также рассматриваются проблемы теоретического осмысления тоталитаризма, непосредственно связанные с генезисом фашизма в Европе в 20-х -30-х годах XX века (13). Значение этих работ для исторических, культурологических, историко-культурных исследований Третьего рейха чрезвычайно велико, т.к. они позволяют вести разработку конкретных проблем на современном методологическом уровне, выходить на стык наук, более полно объяснять исторические и культурные феномены.

Важным рубежом в исследовании культуры Третьего рейха, культурной политики нацистского государства являются исследования отечественного историка В.В.Есипова. Исследуя с начала 80-х годов XX века культурную политику и культуру фашистской Германии, автор опубликовал ряд научных статей, монографию "Германский фашизм и культура" (Культурно-политическая деятельность НСДАП в 1929-1933 гг.) (14), и подвел итог исследованиям защитой докторской диссертации (1998 г.). В.В.Есипов так сформулировал основную задачу своей монографии - "исследовать механизм и результаты воздействия нацистского режима на немецкую культуру, и взаимодействие конструктивных и деструктивных элементов в феномене политики национал-социалистического государства в области культуры" (15). Этой цели соответствует и структура книги. В ее основе лежит проблемнохронологический принцип. Автор выясняет идейные истоки политики национал-социалистов, возникновение национал-социалистических культурных организаций, формирование системы контроля за культурой со стороны фашистского государства. Теории О.Шпенглера, Фридриха Людвига Яна, Ж. Гобино, Х.Чемберлена, Ф. Ницше содержали, по мнению автора, все важнейшие идеи и представления о культурной политике А.Гитлера и

A.Розенберга. Автор монографии показал, что иррациональность культурно-исторической философии национал-социализма не повлияла на четкие и рациональные организационные формы деятельности национал-социалистов в области культуры. Пристальное внимание он уделил "Союзу борьбы за немецкую культуру" и Имперскому министерству народного просвещения и пропаганды. Основные методы их деятельности - разоблачение деструктивного искусства, организация выставок нового немецкого искусства, персональная политика (запрет на профессию). Все это рассматривается в контексте борьбы двух национал социалистических лидеров в сфере культуры - А.Розенберга и Й. Геббельса. В рамках их противоборства автор привлекает внимание к возникшей двойственной тактике немецкого государства в культурной политике: одни культурные установки для распространения внутри страны, другие - для зарубежных стран. Особый интерес вызывают рассуждения

B.В.Есипова о гибкости фашистского режима в отношении авангардной культуры, которая характеризуется лояльностью в отношении к ведущим формам европейской культуры (итальянскому футуризму, экспрессионизму и т.д.). Подобную гетерогенность культурной политики В.В.Есипов связывает с этапом становления фашистского режима и полагает, что она становится невозможной после установления тоталитарной власти. В монографии затрагиваются психологические аспекты культурной политики Третьего рейха, объясняется популярность культурно-националистических установок у немецкой молодежи.

Обозначенные проблемы освещаются автором на примере воздействия национал-социалистической политики на архитектуру, изобразительное искусство, театр. К сожалению, остались "за кадром" развитие музыки, кино, художественной литературы. Выводы автора достаточно хорошо продуманы. Однако его мнение о естественном развитии художественных форм в рамках тоталитарного режима и о самоценности культуры той эпохи представляется спорным.

Занимаясь лишь одной проблемой, автор в конечном итоге характеризует сам феномен фашизма, его свойства и особенности. Потому вполне обоснованы те концептуальные установки, которые он дает во введении к работе. Сейчас, в конце XX века совершенно очевидно, что фашизм не просто "диктатура наиболее реакционных кругов. а, как справедливо отмечает В.В.Есипов, сложный многоуровневый и многоплановый социально-политический феномен, в котором противоборствовали противоречивые тенденции, делавшие его целостным и относительно органичным. Собственно говоря, при анализе конкретных исторических фактов автор успешно использует принципы гегелевской диалектики, что позволяет ему, с известной долей условности, адекватно отражать историческую реальность. Вместе с тем, его подход к теме специфичен и лишен многих привычных штампов.

Автор опирается на обширный и весьма разнообразный фактический материал: данные статистики, использует сборники постановлений нацистского режима, данные прессы, речи и статьи политических лидеров Третьего рейха, практически недоступные широкому читателю, особенно провинциальному, поскольку они сосредоточены в главных национальных книгохранилищах Москвы и Санкт-Петербурга

В монографии немало интересного: новые примечательные факты и разоблачительные документы, выпуклые портреты Й.Геббельса, А.Розенберга, А.Гитлера и др. Книга в целом воссоздает интересную и полную картину становления и развития национал-социалистической политики в области культуры с 1929 по 1939 годы. Автор привлек к раскрытию темы большое число исследований по истории искусства и культурологии, что позволяет ему довольно тонко - в ряде случаев - интерпретировать последствия воздействия тоталитарной идеологии на культуру Третьего рейха

В 90-е годы В.В.Есипов продолжал исследование культурной политики в Третьем рейхе, что выразилось в публикации целого ряда статей (16), посвященных различным аспектам культурно-политической деятельности нацистского режима в Германии. Среди них следует отметить: «Вагнер и Гитлер: влияние социально-политических воззрений композитора на мировоззрение политика», «Культура и власть: проблемы исследования культурной политики в тоталитарном государстве». В своих работах В.В.Есипов развивает идеи, высказанные в основных публикациях, доказывает, что культурная политика в фашистской Германии носила сложный многоплановый характер.

Вместе с тем, следует заметить, что фундаментальные разработки В.В.Есипова касались в основном культурной политики фашистского государства, вопросы культуры и культурной жизни затрагивались в его исследованиях косвенно.

В 2002 г автором данной диссертации совместно с В.В.Есиповым опубликована статья «Художественные идеалы в нацистской идеологии». В ней рассматриваются социальные типы, нашедшие отражение в изобразительном искусстве Третьего рейха доказывается их идеологическая обусловленность (17)

Таким образом, можно констатировать отсутствие в отечественной исторической науке специальных исследований о культурной жизни в Третьем рейхе. Данная работа является попыткой восполнить существующий пробел.

Немецкая историография. Немецкие исследователи заинтересовались проблемами культурной жизни Третьего рейха уже в конце 40-х годов. Западногерманские историки А.Беме, П.Раве, П.Древе и др. посвятили свои работы культуре Третьего рейха (18). Работы этих авторов являются попыткой осветить отношение фашизма к культуре, эмиграции, оценить вклад деятелей литературы и искусства в борьбу против фашизма. Эти книги носили более публицистический характер, нежели научный.

В 50-е годы работы, посвященные рассматриваемой теме, в Германии почти не появлялись. Вероятно, это объясняется тем, что первичная оценка такому социально-политическому явлению, как фашистская политика в области культуры, была дана. Со всей очевидностью она определяла сугубо негативные последствия воздействия нацистского режима на немецкую национальную культуру. Вышедшие в свет в 50-х годах работы А.Хаузера "Социальная история искусства и литературы" и Ф.Ро "История немецкого искусства с 1900 года до современности" носили специальный искусствоведческий характер, культура Третьего рейха затрагивалась в них очень кратко и поверхностно, как бы вынужденно, но они подготовили собой "исследовательскую волну 70-х годов" (19). В этот же период начался активный сбор материалов для исследования такого сложного социально-политического феномена как "фашизм".

Шестидесятые годы стали своеобразным рубежом в изучении проблем, поднимаемых в данной диссертации. Внешние причины, связанные с началом холодной войны, и внутренние, связанные с шоком, вызванным разгромом фашизма, отошли в прошлое. Молодое поколение немцев серьезно заинтересовалось недавним прошлым своей страны. Вышли в свет курсы лекций, впоследствии опубликованные в отдельном сборнике "Немецкие университеты в Третьем рейхе" (20). И хотя авторы пытались объяснить причины политической лояльности университетской профессуры к нацистскому режиму, сборник вызвал резкую критику со стороны леволиберальных кругов, которые называли его "беспомощным антифашизмом" и доказывали, что авторы пытаются скрыть сотрудничество университетских преподавателей с нацистами (21).

С этого времени началась работа над фундаментальными исследованиями в рамках темы "Фашизм и культура". В итоге к концу 90-х годов XX века возник довольно обширный список трудов по проблемам политики нацизма в области культуры и тесно связанной с ней проблемой эмиграции творческой интеллигенции. В рамках данного историографического обзора целесообразно остановиться на самых значительных и известных исследованиях, имеющих отношение к нашей теме, в которых авторы использовали различные методы исследования и способы структурирования материала.

Особо следует отметить работу Х.Бреннер "Политика национал-социалиЗхма в области искусства" (22). Изучению проблемы ей посвящен целый ряд работ: "Искусство и политическая борьба", "Конец гражданских институтов искусства" (23). Структура основного труда Х.Бреннер в значительной степени традиционна. Она рассматривает происхождение и формирование фашистской политики в области культуры, ее истоки и особенности. Политика в области культуры, проводимая нацистами, выражалась для автора: в создании всеобъемлющей системы контроля над художественной жизнью Германии.

В это же время были опубликованы труды А.Тента "Архитектура в Третьем рейхе", Д.Штротмана "Национал-социалистическая политика в области литературы" (специальное исследование об идеологическом влиянии нацизма на литературу) и др. (24). Проблемам использования культуры в целях нацистской пропаганды посвящена работа Г.Хеллака "Архитектура и изобразительное искусство как средство национал-социалистической пропаганды", Ф.Ро "Выродившееся искусство. Варвары в искусстве Третьего рейха", Д.Роксана "Грабеж искусства - главы из дней Третьего рейха" (25). В них авторы рассматривали различные вопросы культурной жизни Третьего рейха и влияния нацистской идеологии на художественную практику.

В 60-е годы некоторые аспекты культурной жизни в Третьем рейхе разрабатывали и историки ГДР. Однако, скованные марксистской доктриной, они в своих исследованиях не выходили за рамки темы антифашистского сопротивления творческой интеллигенции Германии нацистскому режиму и близко связанной с ней темой эмиграции деятелей культуры Третьего рейха. В это время выходят работы Х.Будцишламски "Журнал в изгнании", Е.Фроммхольда "Искусство в сопротивлении", Х.Хальфтмана "Журналы, и газеты в изгнании" и др. В 70-80-е гг. издательства Филиппа Рехама в Лейпциге выпустило серию фундаментальных монографий, посвященных немецкой эмиграции во Франции, Нидерландах, Испании, Чехословакии, Великобритании Швейцарии, СССР, США, Латинской Америке (26). Разработка темы антифашистского сопротивления и деятельности художественной интеллигенции в эмиграции велась в ГДР столь интенсивно, что на сегодняшний день ее библиография превышает 10 тысяч названий. Во всем массиве научных исследований по указанным темам содержится важная информация о мерах, применяемых национал-социалистами к неугодны им деятелям культуры Третьего рейха. Вместе с тем следует отметить, что ученые ГДР основное внимание в своих исследованиях уделяли эмигрантской литературе и публицистике, рассматривая деятельность немецких художников, музыкантов, режиссеров, театральных деятелей в эмиграции лишь в самой малой степени. Таким образом, восточногерманские исследования отличались тематической узостью и очевидным методологическим консерватизмом:

В середине 70-х годов в европейских странах прошли выставки, посвященные искусству Третьего рейха, которые завершились широким обсуждением проблем связанных с культурной жизнью в тоталитарном обществе. Ученые подняли целый круг новых проблем, связанных с реминисценцией фашизма в немецком обществе, с неофашизмом. Не касаясь общих вопросов о причинах возникновения' неофашизма, историки и специалисты-искусствоведы пытались объяснить периодически возникающий интерес к нацистскому искусству. Основываясь на анализе социальной обстановки в ФРГ в 70-е годы, они пытались объяснить своеобразную «реабилитацию» Третьего рейха, ностальгию по Гитлеру как воплощение мечты о "сильной личности" и т.п. Проявление этих социально-психологических явлений немецкие ученые видели в процессе "салонизации" фашизма (прежде всего, в киноискусстве), "обелении" личности А.Гитлера (выпуск 12-ти серийного фильма о А.Гитлере, пластинок с его речами, исследований и воспоминаний о нем и т.п.). И, наконец, учитывая возросший у людей в разных странах интерес к искусству Третьего рейха, специалисты оказались перед необходимостью определить его, в некотором роде, "ценностный статус". Работами, посвященными этим проблемам, следует считать два больших сборника статей.

Первый сборник представляет собой каталог франкфуртской выставки "Искусство в Третьем рейхе" и дает интересную панораму культуры Германии времен нацизма (27). Несмотря на обилие иллюстраций, характер и структура работы не является искусствоведческими, а скорее, социологическими. Авторы статей рассматривают архитектуру и скульптуру, строительство городов, автобанов, памятников, различные аспекты живописи, пытаются найти стилистические корни нацистского искусства, определить степень инновации последнего. Знакомство с каталогом приводит к заслуживающим внимания выводам о сильной политизации нацистского искусства, о ловком использовании нацистскими идеологами гуманистических и романтических идей, героических образов германской истории.

Второй сборник статей "Декорация власти" характерен тем, что авторы рассматривают в рамках данной темы более частные проблемы. Например, "Фашистская эстетика и фашистское общественное мнение", "Историческое шествие ко дню немецкого искусства", "Эстетизация фашизма в художественных фильмах" и другие. Все работы по уровню и степени охвата проблемы различны, но всех их объединяет одна устойчивая тенденция к строгой, профессиональной оценке феномена культуры в нацистском государстве. Авторы приходят к выводу о том, что причины "эстетизации" фашизма лежат в политической и социально-психологической сферах жизни современного общества (28). Такие свойства нацизма, как дезинформация, нетерпимость к критике, переносятся в настоящее. Это проявляется в целом ряде внешне нейтральных явлений ("мемуарная волна", фильмы, издание документов без комментариев и т.д.). Новыми примерами осмысления искусства Третьего рейха можно считать книги Р.Мюллер-Мелиса "Искусство в Третьем рейхе" и Б.Хинца "Живопись немецкого фашизма. Искусство и контрреволюция", (29). В этот период проблемы воспроизводства искусства в Третьем рейхе начинают интересовать специалистов-искусствоведов, которые пытаются определить истоки и характер немецкого искусства времен национал-социализма. Вновь появляются работы, в которых рассматриваются частные аспекты политики нацистов в области культуры. Это книги И.Дюльфера "Строительная политика в Третьем рейхе", И.Петша "Строительное искусство и планирование городов в Третьем рейхе, Р.Шольца "Архитектура и изобразительное искусство 1933-1945" (30). Авторы приходят к выводу, что архитектура и строительство занимали ведущее место в культурной политике национал-социалистов. Этот вывод имеет под собой достаточно оснований. Общим свойством перечисленных работ следует считать высокую степень профессионализма, углубленный и подробный анализ предмета исследования.

В 1984 г. выходит в свет работа К. Бакеса, характеризующая деятельность А.Гитлера в культурно-политической сфере Третьего рейха (31). В своей работе автор пытается определить, насколько личность, стоящая на верхушке социальной пирамиды, способна определять функционирование такой отдаленной от политики сферы, как искусство, в какой мере личные пристрастия и вкусы А.Гитлера определяли тенденции в искусстве нацистской Германии. В своем исследовании К.Бакес приходит к весьма обоснованным выводам о том, что в тоталитарной системе, при наличии целенаправленной политики в области культуры, влияние "вождя" на культурную сферу общества весьма значительно. Иллюстрирую свои выводы, К.Бакес проводит подробный анализ архитектурных разработок А.Гитлера.

В последние годы западногерманских исследователей привлекли личности деятелей культуры, стоявших на службе нацизма. Сборник статей "Фашизм и авангард" посвящен творчеству Кнута Гамсуна, Готфрида Бенна, Ганса Йоста и других (32). Авторы приходят к выводу, что тезис о мелкобуржуазной природе фашизма недостаточен для понимания мировоззрения деятелей такого ранга. Они считают, что следует учитывать сложные и строго индивидуальные мотивы: восприимчивость творческой элиты к иррациональным учениям XX века, их ницшеанский пафос, тягу к вождизму, "романтико-утопический антикоммунизм", антисемитизм, приверженность к расовым теориям. (33). Сборник, видимо, демонстрирует попытку оправдать в глазах потомков деятелей этого режима из среды культурной интеллигенции.

Исходя из вышеизложенного анализа немецкой историографии по проблемам культурной жизни в фашистской Германии, взаимоотношения германского фашизма и культурной сферы немецкого общества, можно сделать следующие выводы:

Во-первых, в изучении проблемы влияния нацизма на национальную немецкую культуру можно условно выделить два периода: первый - 40-60-е годы, второй - 70-80-е годы.

Во-вторых, в рамках этих периодов имело место постепенное смещение интересов от исследования политики нацизма в области культуры к более общим проблемам взаимоотношения нацистского режима и художественной сферы германского общества. Другими словами, во втором периоде ученых интересуют больше результаты действия нацистской политики в области культуры, выражающиеся в воспроизводстве культурной жизни в Третьем рейхе. В 70-80-е годы немецкие ученые выходят на более высокий теоретический уровень, исследуя закономерности социальных процессов.

В-третьих, сейчас мы имеем возможность, выявить как бы две тенденции в немецкой историографии: исследование очень частных проблем и аспектов и теоретические, обобщающие исследования.

В-четвертых, несомненная заслуга западногерманской историографии 7080-х годов состоит в том, что она обосновала неослабеваемую актуальность проблемы воздействия фашистского режима на духовную сферу общества, исследовала механизм и результаты этого воздействия. В современных условиях "новой волны" неофашизма это особенно важно.

В-пятых, немецкая историография начала ликвидировать диспропорцию, которая возникла в изучении проблемы, когда ученые уделяли наибольшее внимание деятельности эмигрантской художественной интеллигенции.

Однако следует отметить, что в немецкой историографии недостаточно исследованными оказались важнейшие аспекты, связанные с идеологической обусловленностью культурной жизни Третьего рейха. Сейчас возникла необходимость структурного исследования культурного воспроизводства в нацистском государстве.

Подводя итог анализу опубликованной литературы, можно заметить явные пробелы в исследовании культурной жизни Германии в 1933-1945 г. Таким образом, попытка освещения заявленной нами темы, является особенно актуальной.

Цель настоящей диссертации заключается в том, чтобы исследовать процесс формирования и различные аспекты культурной жизни в 1933-1945 гг., механизм управления культурой в Третьем рейхе и результаты воздействия нацистской идеологии и фашистского политического режима на культурную сферу Германии.

Для достижения цели данной диссертации автор считает необходимым решение следующих задач: выявить идеологическую обусловленность конкретных культурных феноменов, проанализировав заявления официальных нацистских идеологов и деятелей культуры; - рассмотреть массовые культурные мероприятия в Третьем рейхе как отражение официальной культурной политики нацистского государства. осветить художественную жизнь путем анализа программных произведений изобразительного искусства и отражение в них социальных идеалов, пропагандируемых нацистской идеологией. изучить кинопроизводство и кинопрокат в Третьем рейхе; показать театральную жизнь нацистской Германии исследовать музыкальную и литературную жизнь нацистского государства обобщить итоги культурной жизни Германии в 1933-1945 гг. Методология. Третий рейх в данной работе рассматривается как социально-политическая система, в которой культура является важнейшим звеном. Культурная жизнь направлена на сохранение стабильности и целостности нацистского государства. Структурными элементами культурной жизни Третьего рейха являлись: музыка, искусство, театр и т.д. Еще одним важнейшим элементом нацистского государства являлась идеология, которая в свою очередь так же была направлена на упрочение и сохранение «Тысячелетнего рейха». Взаимоотношение этих двух важнейших элементов тоталитарного государства фашистской Германии определяет возможность использования так называемого системного подхода при анализе культурных феноменов. Объективность данного исследования выражается в системной реконструкции культурной жизни в Третьем рейхе.

Кроме того, при анализе различных аспектов темы автором использованы общенаучные методы: сравнительно-исторический, статистический и др.

Уточнение основных понятий. Терминологическая неурядица, характерная для современного состояния гуманитарных наук, побуждает обратиться к весьма сложному и неизбежно вызывающему споры процессу уточнения основных понятий.

Из всех используемых в диссертации понятий целесообразно выделить два узловых - "культура" и "культурная жизнь", с которыми тем или иным образом связаны все другие понятия.

Понятие "культура" в современных гуманитарных науках не имеет строго определенного и общепринятого содержания. И это естественно, т.к. существует около десяти основных концепций культуры. Такое многообразие определений "культуры" предопределено многообразием проявлений жизни общества и его культуры, а также связано с многообразием научных подходов. Справедливо замечено, что универсальное определение культуры вполне возможно, но оно будет бессодержательным (34).

Выход в данной ситуации автор видит в том, чтобы при анализе культурной жизни в Третьем рейхе исходить из того содержания понятия "культура" которое вкладывали в него нацистские идеологи и пропагандисты. Разумеется, речь не идет о том, что такое определение культуры представляется автору более "правильным" или "полным". Такой подход позволяет рассматривать предмет исследования данной диссертации (культурную жизнь) как бы "изнутри", конкретно исторически, то есть более адекватно.

В идеологии национал-социализ*ма содержание понятия "культура" было в значительной степени традиционным и уходило корнями в XIX век. Из контекста исследуемых в данной работе источников становится очевидным, что "культура" в представлениях национал-социалистических идеологов включала в себя, прежде всего, художественную сферу, т.е. искусства (живопись, скульптуру, театр, кино, литературу, архитектуру и т.д.), а также образование и науку. Нацистская идеология, с одной стороны, придавая нравственный оттенок понятию "культура", противопоставляла "здоровую хорошую) культуру" "выродившейся (плохой) культуре", а с другой стороны, провозглашая ценностную иерархию культур, отводила немецкой культуре ведущее место в системе мировых культур. В одной из своих речей Й.Геббельс выразил национал-социалистическое понимание культуры: "Культура -типично немецкое понятие, которое иностранцы только цитируют. Для нас, немцев, культура означает область духовных и художественных творений, ощущений, восприятий, благодаря которой мы все идем вперед к высшим достижениям цивилизации" (35)

В конечном итоге, под "культурой" национал-социалистические теоретики понимали совокупность людей и организаций, занятых созданием произведений искусства, научной продукции и образования. В таком виде "культура", по их представлениям, являлась частью государственной машины, в которую она была встроена в качестве важного элемента.

В докладе на совместном съезде Имперской палаты культуры и Национал-социалистического объединения: "Сила через Радость" Й.Геббельс специально остановился на определении понятия "культура". Он заявил: "Что мы понимаем в Германии под национальной революцией в культуре? Раньше только богатые люди в дорогой одежде могли посещать театры и наслаждаться сказочными представлениями. Национал-социалистическое государство положило этому конец. Оно установило как закон, что культура не имеет отношения к тем общественным силам, у которых есть деньги. Третий рейх добивается успехов не с помощью богачей. Имперское руководство стремится к тому, чтобы вся нация могла участвовать в культурном творчестве. Для этого необходимо, чтобы, слово "культура" обнаружило свое содержание. Культура -это не тугой кошелек и не демократическое обожествление школьного образования. Немецкий человек обладает способностями, с помощью которых он может создавать выдающиеся культурные ценности, что не только обогащает культурную жизнь нации, но и будет способствовать цивилизованному прогрессу всего человечества. Национал-социализм сделает так, что немецкий народ станет народом поэтов и мыслителей, а не только будет выдвигать из своей среды отдельных выдающихся личностей. Германия творит новую культуру, используя все лучшее, что создано людьми. Национал-социалистическое государство предпринимает беспрецедентную попытку дать немецким трудящимся радость в работе, красоту рабочего места и дать им в руки материальную плату за их деятельность в служении нации" (36). Как следует из данной цитаты, "культура" в представлении нацистских идеологов неразрывно связывалась с коллективным (народным) творчеством.

Понятие «культурная жизнь» более современное. В годы нацистского режима в Германии оно редко употреблялось, заменяясь более привычными идеологическими штампами. В контексте данной работы культурную жизнь можно определить как процесс воспроизводства культурных феноменов в нацистской государственно-политической системе.

Источниковая база исследования обширна и разнообразна. В 90-е годы произошло количественное увеличение и качественное улучшение источников по теме данной диссертационной работы в связи с открытием архивных фондов Центра хранения историко-документальных коллекций и спецхранов библиотек. В соответствии с общепринятой классификацией источники можно разделить на четыре основные группы.

К первой группе источников относятся архивные документы, содержащие подробную и всестороннюю информацию о политике национал-социалистов в области культуры. В данной диссертации использованы неопубликованные документы из фондов Центра хранения историко-документальных коллекций, среди которых наибольший интерес представляют материалы Имперского министерства народного просвещения и пропаганды (Фонд 1363), Имперского министерства оккупированных восточных областей (Фонд 1358), собрания документов научных и культурных институтов Германии (Фонды 1314 и 1520), документы Оперативного штаба Розенберга (Фонд 1401), собрания документов студенческих и молодежных организаций Германии (Фонд 1300). Для формирования целостного представления о культурной жизни в Третьем рейхе были изучены:

- циркулярные письма и переписка Имперского министерства народного просвещения и пропаганды (Ф.1363. Оп.1-2), протоколы утренних конференций министерства пропаганды за 1939-1945 гг., личные дела сотрудников министерства (Ф.1363 Оп. 3-4);

-материалы о структуре и направлениях работы Имперского министерства оккупированных восточных областей (Ф. 1358. Оп.4);

-собрания статей из немецких газет по политическим, экономическим и культурным вопросам (Ф.1346. Оп.1-3);

-материалы Генерального инспектора по строительству имперской столицы (Ф. 1409. Оп. I -2)

Вторая группа включает в себя опубликованные документы. Это пятитомное издание "Документов немецкой политики с 1935-1938 гг.", "Законы национал-социалистического государства", и др. (37). Особое значение для изучения культурной жизни в Третьем рейхе и политики национал-социалистов в области культуры имеют издания "Документов партийных съездов НСДАП" осуществлявшиеся в 1935, 1936, 1937, 1938 гг. (38). В них представлены доклады и выступления лидеров НСДАП, дающие ценную информацию о культурно-политических представлениях нацистов. Опубликованные официальные документы местных органов управления Германии (например, Тюрингии) позволяют проследить период зарождения политики национал-социалистов в области культуры (39).

Важную роль для осознания идеологического влияния нацистской идеологии на культурную жизнь Третьего рейха играет книга А.Гитлера "Майн Кампф", которая позволяет составить представление о взглядах А.Гитлера на культуру, ее роль и место в обществе (40). Существенно дополняют представления о национал-социалистической идеологии и многочисленные публикации речей нацистского фюрера, произнесенных им на массовых мероприятиях и съездах НСДАП (41).

Речи и выступления министра пропаганды Третьего рейха и фактического руководителя Имперской палаты культуры - Йозефа Геббельса, а также его знаменитые дневники, публикация которых продолжается по сей день, позволяют детально проследить процесс формирования политики национал-социалистов в области культуры, увидеть непосредственное влияние Гитлера и других деятелей нацистского режима на культуру Третьего рейха (42).

Многочисленные работы знаменитого теоретика и идеолога национал-социализма - А.Розенберга, начавшего с 1929 г. разработку принципов и методов национал-социалистической политики в области культуры, являются ценнейшим источником для изучения идеологических принципов и художественных представлений нацистов. В знаменитой работе "Миф XX века" А.Розенберг излагает представления о сущности немецкой культуры, ее месте и роли в культуре европейской. Эта книга представляет собой очень сложный объект для исследования в силу ее значительной иррациональности, мистичности, противоречивости, а иногда и просто абсурдности. Однако при достаточно критичном подходе исследователям удается успешно вычленить из нее целый ряд основополагающих постулатов, легших в основу, как самой нацистской идеологии, так и в основу политики национал-социалистов в области культуры (43). В число необходимых источников для успешного исследования культурно-политических представлений нацистов входят и такие работы А.Розенберга, как "Кровь и честь", "Революция в изобразительном искусстве?", "Немецкая культура как гарант немецкого единства" и др.(44).

Весьма важным источником для анализа культурно-политической идеологии национал-социалистов являются работы нацистских ученых-культурологов, которые очень многочисленны. Они легко разделяются хронологически. В первом периоде (20-е годы - до 1933 г.) шло осмысление идей, выдвинутых в работах "классиков", и как результат этого осмысления, появлялись отдельные публикации таких знаменитых впоследствии идеологов политики в области культуры, как П. Шультце-Наумбурга и А. Бартельса (45). Второй период (1933-1934 гг.) дал большое количество идеологической литературы по проблемам отношения национал-социалистического государства к культуре. Это было связано со сложной политической обстановкой в Германии, трудностями борьбы нацистов за власть, стремлением привлечь на свою сторону общественное мнение. В этой обстановке нацистские лидеры придавали культуре особое значение. Типичными примерами работ такого рода были "Немецкое искусство в тоталитарном государстве" К.Енгельберта, "Шиллер как товарищ Гитлера по партии" Н.Фабрициуса, "Что немецкого в немецком искусстве?" К.Еберлейна, "Искусство и нация" Х.Вендланда (46). В них авторы стремились обосновать связь нацистского искусства с национальными традициями, и его специфику, противопоставление "здорового" нацистского искусства и "выродившегося большевистского".

К этому же периоду относятся и работы таких видных нацистских идеологов, как Г.Бенна "Искусство и власть" и исторические очерки В.Боде (сотрудника министерства Геббельса, который писал о создании нацистского искусства, "проникнутого" расистскими идеями) "История Третьего рейха"

47), Р.Беттхера, писавшего о воспитании молодежи, и сборник статей "Фашизм и интеллигенция", воплощавший "восхождение немецкого духа"

48).Образование в 1933 г. Имперской палаты искусств определило выход в свет книги Е.Дрейера "Немецкая культура в новом рейхе", в которой излагались цели и задачи этого нового культурно-политического учреждения Третьего рейха (49).

Середина 30-х - начало 40-х годов знаменуют третий период обоснования принципов и методов политики национал-социалистов в области культуры в трудах нацистских идеологов. Весьма важной здесь, пожалуй, следует считать книгу "вождя немецких крестьян" В.Даре "Кровь и почва", в которой он развивал идеи расового превосходства немцев, обосновывал будущую социальную структуру нацистского общества (50). Эти идеи подхватил А.Дреслер в своей книге "Немецкое искусство и выродившееся искусство, искусство как зеркало мировоззрения" (51). Появился и целый ряд работ культурологического характера: "Нордическая красота" П.Шультце-Наумбурга, "Очищение храма искусства" В.Вилериха и др. (52).В 1937 г. Г.Хинкель, освещая деятельность Имперской палаты культуры, выпустил брошюру "Имперская палата культуры", в которой подробно освещал структуру этого учреждения и его задачи (53).

Начало войны не прервало идеологических разработок. В 1942 г. В Ханзен выпустил в свет книгу с выразительным названием "Еврейское искусство в Германии - источники к изучению еврейского вопроса в области изобразительных искусств 1900-1933 гг. И как бы в пару к ней в том же году выходит в свет книга О.Фишера "Историческая немецкая живопись", в которой автор исследует идеалы нацизма в европейском искусстве 15-19 веков (54). Идеологическим откликом на войну стала книга В.Вестенкера "Война и искусство" (55), в которой автор доказывал необходимость поднятия боевого духа армии средствами искусства.

Идеологические принципы нацистской политики в области культуры требовали активного обоснования "новых" художественных идеалов и форм, их разъяснения и, наконец, доведения до сознания масс. Характерно, что искусствоведческая литература относится к самому концу 30-х годов и началу 40-х. Немецкому искусствознанию, имевшему за плечами многолетние традиции, понадобилось время для "переориентации" на новые, весьма непривлекательные для него, "научные" принципы. Искусствоведческие статьи публиковались, прежде всего, в репрезентативных официальных изданиях: "Искусство в Третьем рейхе", "Бильд" и т.д., но постепенно начали выходить и отдельные издания. К наиболее ранним следует отнести книгу Б.Кролля "Современная немецкая живопись с 1900 по начало 30-х годов" (56). В своей работе Кролль доказывал, что примеры для художественных идеалов нужно искать не в творчестве самих художников, а в классическом европейском наследии 15-19 вв. Вслед за ней появилась книга А.Маршани "Красота женщины в мировом искусстве" (57). Она была построена по тематическому принципу и очень выразительно иллюстрировала женские идеалы нацистов и роль женщины в обществе.

В 1941 году были опубликованы сразу две большие работы. Первая книга Ф.Кауфмана "Новая немецкая живопись" и обзорная монография официального нацистского архитектора, любимца А.Гитлера, А.Шпеера "Архитектурные работы 1933-1941 гг." (58). Как уже было отмечено выше, архитектура и строительство занимали особое место в политике национал-социалистов в области культуры из-за личного пристрастия А.Гитлера. Поэтому монография Шпеера не была единственной. Ей предшествовала двухтомная работа Г.Трост (вдовы архитектора П.Троста) "Здания в Новом рейхе" и большая монография Г.Стефана "Строительное искусство в Третьем рейхе" (59). Другими словами, монография Шпеера как бы венчала собой пирамиду огромного количества статей и очерков о нацистской архитектуре, написанных в предшествующие годы.

Рубежом для искусствоведческой литературы национал-социалистов стал, вероятно, 1943 год, когда вышла фундаментальное двухтомное издание "Немецкое искусство современности", написанное В.Риттихом (60). В нем много внимания уделялось художественной идеологии национал-социалистов, выводились образцы для подражания и т.д. И, наконец, в 1943 году появилась любопытная книга гауляйтера Вены Б. фон Шираха "Молодое искусство в немецком рейхе", которая представляла каталог венской художественной выставки для молодежи на сугубо германскую тематику. Выставка была призвана внедрить в сознание зрителей темы материнства, детства, дома, пасторальных пейзажей. Интересно отметить то, что в это тяжелое для Германии время выставка объехала много немецких городов (61).

Йозеф Вульф в период с 1963 по 1965 годы издал пять сборников по различным сферам культурной жизни Третьего рейха. Подбор документов проведен тщательно и исчерпывающе, что позволяет исследователям культурной политики национал-социалистов успешно ими пользоваться. О значении работ Й.Вульфа говорит их частая цитируемость немецкими исследователями и то, что они были с небольшими изменениями переизданы в 1989 г. (62).

Неплохую источниковую базу представляют собой публикуемые немецкими учеными в приложениях к своим работам краткие тематические подборки документов. В качестве примера можно назвать вышеупомянутые работы Х.Бреннер, М.Абеляйна, Г.Хартунга.

В третью группу источников можно выделить периодическую печать. В диссертации были использованы различные периодические издания, среди которых можно назвать официальный печатный орган НСДАП - ежедневную газету "Фолькишер Беобахтер", в которой публиковался самый широкий круг материалов: от речей нацистских политических лидеров и идеологов до культурной информации и рекламы. "Фолькишер Беобахтер" дает обширную информацию о культурной жизни в Третьем рейхе и о политике национал-социалистов в области культуры, отраженной в речах А.Гитлера, Й.Геббельса, А.Розенберга и др. Кроме того, в данной диссертационной работе были использованы такие официальные нацистские издания, как "Националсоциалистише Монатсхефте", "Вестдойче Беобахтер", "Берлинер Тагенблат", "Дойче Альгемайне Цайтунг", "Дрезденер Анцайгер" и др.

Весьма важен для раскрытия темы журнал, выходивший с 1937 по 1944 г., - "Кунст им Дриттен Райх» (Искусство в Третьем рейхе). Этот журнал контролировался непосредственно А.Розенбергом и потому отличался крайней официозностью. Близкими по характеру к вышеописанному являются журналы "Ди Кунст" (Искусство), "Кунст дер Национ" (Искусство нации), "Кунст дем Фольк» (Искусство народа). Вопросы культуры активно пропагандировало и специальное издание Немецкого рабочего фронта (ОАР) "Шонхайт дер Арбайт" (Красота работы), выходившее под редакцией Альберта Шпеера. В этом журнале освещались большей частью проблемы нового немецкого строительного искусства. Популярное периодическое издание "Фольк унд Вельт" (Народ и мир) выходившее в Мюнхене было посвящено исследованиям международного окружения и политики нацистского государства в области культуры за границей.

К этой группе источников следует отнести также и массовые периодические издания, "унаследованное" нацистским режимом от Веймарской республики. К ним относятся журналы "Кунст унд фольк" (Искусство и народ), "Бильд" (Картина), которые своей тематикой и идейной направленностью мало чем отличались от официальных нацистских изданий.

Несколько в стороне от вышеописанных периодических изданий нацистского государства стоят специальные искусствоведческие журналы, такие, как орган Центрального института истории искусств в Мюнхене "Цайтшрифт фюр Кунстгешихте" (Журнал истории искусств). Это издание отличалось известной независимостью от официальной нацистской идеологии и публиковало работы искусствоведческого характера.

Организация нацистами первой большой немецкой художественной выставки в 1937 г. сопровождалась выходом большого каталога. Каталоги стали сопровождать все последующие выставки, вплоть до последней в 1944 г. Эти большие иллюстрированные издания дают материалы двух видов: во-первых, иллюстрации художественных произведений, демонстрировавшихся на выставках (и эта часть особенно важна, т.к. многие произведения сейчас утрачены). И, во-вторых, иллюстрации каталогов, как правило, сопровождались комментариями, дающими ценный материал об идеологических и эстетических представлениях нацистских искусствоведов.

К четвертой группе источников относятся мемуары, воспоминания, дневники деятелей нацистского режима и т.п. Среди них следует выделить, прежде всего, мемуары А.Шпеера и Г.Гислера - личных архитекторов Гитлера, дающие самые разнообразные сведения о культурной жизни в Третьем рейхе и о личных художественных пристрастиях нацистского фюрера и его окружения (63). Ценные сведения о нацистском фюрере дают воспоминания его личного фотографа Г.Гофмана, который участвовал во многих культурно-политических мероприятиях нацистского режима (64). Уровень этих мемуаров и степень беспристрастности их авторов, разумеется, различны, что требует весьма критичного и внимательного подхода к ним. Весьма интересны дневники адъютантов А.Гитлера: Г.Пикера, В.Иохмана, Г.Раушинга, а также воспоминания его соратников и друзей: О.Дитриха, Х.Линге, А.Кубичека (65).

Большой интерес для исследуемой здесь темы представляют недавно опубликованные на русском языке воспоминания министра иностранных дел Третьего рейха Иохима фон Риббентропа, принимавшего непосредственное участие в присвоении культурных ценностей в оккупированной нацистами Франции (66).

Научная новизна данного диссертационного исследования определяется следующим комплексом факторов:

- впервые вводятся в научный оборот ранее неисследованные материалы Центра хранения историко-документальных коллекций (бывшего Особого архива). Указанные материалы дают самые разнообразные сведения о культурной жизни Третьего рейха;'

- впервые вводятся в научный оборот ряд оригинальных материалов периодической печати Третьего рейха (газеты «Народный наблюдатель» «Восточногерманский вестник», журналы «Искусство в Третьем рейхе», «Картина» и др.), дающие представление о динамике и особенностях культурной жизни нацистского государства;

- рассматриваются наиболее репрезентативные массовые культурные мероприятия в Третьем рейхе, акцентируется внимание на их политической обусловленности;

- проводится структурное исследование культурного воспроизводства в нацистском государстве;

- анализируются отдельные аспекты нацистской идеологии, направленные на подчинение основных сфер культурной жизни фашистскому политическому режиму;

- прослеживается динамика культурной жизни Третьего рейха в области изобразительного искусства, театра, кино, музыки и литературы с целью выявления результатов воздействия нацистской идеологии и фашистского политического режима на культурную сферу Германии;

Научная новизна работы сопряжена с актуальностью рассматриваемых проблем. До настоящего времени для многих является загадкой феноменальная устойчивость нацистской идеологии, облеченная в культурные формы. Только поняв их природу, можно будет говорить и о понимании такого сложного явления как фашизм. Поэтому любое исследование в этом направлении будет своевременным и актуальным.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации и ее выводы могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории культуры, политики тоталитарных государств в области культуры. Их можно использовать для подготовки различных учебников и соответствующих специальных исследований. Приводимые в диссертации сведения, основанные на архивных материалах, могут быть использованы в процессе преподавания курса культурологии, истории и теории культуры, истории мировой художественной культуры

Апробация работы. Основные положения исследования были представлены научной общественности в виде докладов и выступлений на научных конференциях (в т.ч. международных) в Иркутске, на заседаниях кафедры всемирной истории Иркутского государственного педагогического университета, в публичных лекциях, а также в четырех публикациях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурная жизнь в Третьем Рейхе на примере массовых культурных мероприятий, литературы и искусства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в Третьем Рейхе (как и в любом тоталитарном государстве) проблемы культурного строительства, культурной жизни и политики в области культуры как средства идеологического и психологического влияния на массы приобретают очень важное значение.

Расовая теория, являясь важнейшим элементом национал-социалистической идеологии, была к началу 30- годов существенно модернизирована. И средством этой модернизации стал культурно-политический аспект, превративший расовую теорию в расово-культурную идеологию НСДАП. Отсюда становится понятным, что важнейшим пропагандистским достижением национал-социалистической идеологии было признание культуры в качестве чрезвычайно значимого элемента общественной жизни, способного активно влиять на мировоззрение масс.

Создавая "новый рейх", нацисты стремились всемерно подчеркнуть конструктивные возможности своего режима. Культура представлялась им весьма удобным средством для такой "демонстрации", и потому они неустанно провозглашали необходимость "возрождения" немецкой культуры и преодоления ее "упадка и кризиса", другими словами, нацисты хотели создать новую, "хорошую" культуру, соответствующую их идеологии и политике.

Такая гипертрофия нравственного элемента культуры в нацистской идеологии выражалась в характерном противопоставлении "здоровой" культуры и "выродившейся" культуры. Для большей значительности и убедительности нацистские идеологи выражали нравственную оценку культурных феноменов в терминах жизни (здоровье) и смерти (болезнь, вырождение). Тем самым они апеллировали к физиологическим потребностям людей, провозглашая их главными, основополагающими. И такая абсолютизация витальных (жизненно необходимых) потребностей неслучайна.

Называя культуру предшествующего исторического периода выродившейся, больной, деградировавшей", т.е. по существу отказываясь от опыта и ценностей недавнего прошлого, нацизм помещал человека в "историческое ничто" и давал ему понять, что все дозволено. Такой исторический нигилизм делал возможным крайнее выражение политического волюнтаризма и анархии и создавал условия для безграничного манипулирования людьми.

Исходя из принципов политического руководства культурой нацисты создали систему подавления и поощрения культурного производства Германии. Подавление воплощалось в тоталитарном контроле и безусловном подчинении культуры нацистской идеологии, а поощрение выражалась в создании государственных учреждений и общественных организаций, призванных регулировать и стимулировать культурное производство. Деятель культуры в Третьем рейхе лишался свободы творчества, но при лояльном отношении к нацистскому режиму получал возможность успешно реализовать свои способности. Судьба А.Шпеера (талантливого архитектора и незаурядного организатора) - яркий тому пример.

Тоталитарный режим фашистской Германии предполагал и весьма важное значение субъективного фактора в политике в области культуры. Концентрация в руках нацистского фюрера неограниченной власти, его огромное влияние на все сферы жизни в Третьем рейхе от экономики до культуры определяли основные направления культурно-политической деятельности НСДАП и культурной жизни в Третьем рейхе. Деструктивность этого очевидна, т.к. предполагает крайнюю степень волюнтаризма при решении всех вопросов, связанных культурной жизнью Третьего рейха. Но подобная деструктивность не абсолютна. Многочисленные документы свидетельствуют о том, что страстная увлеченность А.Гитлера архитектурой позволяла постоянно стимулировать ее развитие в Третьем рейхе, и потому в этой области национал-социалисты добились наибольших успехов: к концу 30х годов в Германии не было ни одного сколько-нибудь значительного города, не охваченного нацистской строительной программой. Архитектура, как самый "государственный" вид искусства, стала основным средством "увековечивания величия" нацистского режима.

Можно рассматривать искусство Третьего рейха как некий период в истории немецкой культуры, имеющий самостоятельное значение. На первый взгляд, для этого немало оснований: эклектизм изобразительного искусства и архитектуры, их обращенность в прошлое при опоре на классицизм, упрощенность художественной формы, воспевание в искусстве коллективного начала и пр. Поэтому искусство нацистского времени в целом легко узнаваемо. И это естественно, т.к. в идеологической борьбе против неугодных форм искусства (модернизма) нацисты уделяли много внимания вопросам эстетики, стремясь обосновать собственные художественные идеалы, демагогически используя для этого такие понятия, как "народность", "ясность, правдивость и простота". В противовес "быстротечности и временности" новых направлений европейского и немецкого искусства (экспрессионизма, футуризма, дадаизма и т.п.) они обращались к "вечным ценностям": античным идеалам красоты и классицизму XIX века.

Однако ориентация на классицизм с его "простотой и ясностью" в действительности имеет мало общего с эстетикой фашизма. Из классицизма нацистские идеологи брали не метод и не идеал (художественный канон), а характер отношения художника к своему творчеству. Для художника эпохи классицизма определяющим являлось правило: ничего непосредственного, все должно быть опосредовано разумом и оформлено каноном жанра. В тоталитарном искусстве функцию разума выполняет идеология, а функцию идеала - необходимость служения народу. Принцип классицизма в контексте фашистской идеологии может быть перефразирован так: ничего непосредственного, искусство должно служить народу (т.е. идеологии), а идеал будет являться только формой такого служения.

Такая опосредованность творчества каноном и делала классицизм столь привлекательным для идеологов фашизма, но они, как показано выше, полностью изменили характер этого опосредования. Кстати, именно непосредственность, индивидуалистическое самовыражение, а значит, и полная социальная неподконтрольность, вызывали острое неприятие модернизма со стороны нацизма. Для тоталитарного мировоззрения любой индивидуалист преступник, т.к. он вырывался из-под тоталитарного контроля и из организации. А если этот "вырвавшийся" - художник, то он преступник вдвойне.

Очевидно, что основным условием естественного формирования эпох и стилей в культуре является свобода, самостоятельность искусств, независимость от политической конъюнктуры именно то, что определяет свободу творчества и возникновение инноваций в искусстве. Большинство исследователей признает, что в культуре Третьего рейха как раз и отсутствовала эта "инновационность", там не было открыто новых путей, не было создано необычных художественных форм. На это накладывается и явная политизированность целого ряда произведений искусства.

Неслучайно поэтому появляются предложения рассматривать искусство Третьего рейха как особый социальный (или социально-политический, а не художественный) феномен, несущий "печать политической агрессии".

Однако и здесь возникает много "но". Во-первых, культурные феномены в Третьем рейхе все же создавались и самоценность их очевидна. Их идеологические аспекты стали сейчас уделом истории, а художественные стороны привлекают внимание и вызывают интерес у наших современников. Во-вторых, трудно доказать, что эти культурные достижения были непосредственным и исключительным результатом воздействия самого тоталитарного режима, а не явились следствием естественного развития художественных форм как таковых. Так, возвращение в искусстве Третьего рейха к художественным традициям XIX века может рассматриваться и как естественная реакция на крайнюю индивидуапизированность так называемого "модернизма" начала XX века, чуждого и непонятного массовому зрителю, а не только как стремление нацистов любой ценой возродить национальные традиции в искусстве.

Приоритетность политических ценностей определяла отношение национал-социалистов к новым направлениям европейского и немецкого искусства. Эти новые направления в искусстве того времени идентифицировались в сознании масс с экономическими, социальными и политическими потрясениями 10-х-20-х годов XX века. Безудержная, ни с чем не сообразная коммерциализация общественной жизни в годы существования Веймарской республики определила двойственность художественного рынка: художественное производство, тиражировавшее культурные феномены индустриальными методами, и сугубо индивидуализированное художественное творчество, чрезвычайно оторванное от вкусов масс. Деятели культуры, художники весьма болезненно испытывали на себе негативное влияние рыночных отношений: они либо по преимуществу вынужденно втягивались в производство массовой и популярной художественной продукции, либо пополняли армию безработных. Нацистский режим пытался формально удовлетворять потребности, как творцов художественных произведений, так и их потребителей. Первых он обеспечивал занятостью в обмен на политическую лояльность и ограничение творческой свободы, вторым давал возможность реализовывать эстетические потребности, соответствующих их ценностным установкам и культурному уровню. Более того, нацисты, несомненно, стремились приблизить искусство к народу, воплощая известный принцип "искусство для народа". Но идти они могли только одним путем: упрощая художественные формы, подгоняя их под невзыскательные вкусы немецкого обывателя. Новые направления в искусстве того времени с их усложненным и крайне субъективизированным изобразительным рядом были для значительной части населения изначально непонятны, более того -оскорбительны и враждебны.

Нацистский режим оказал негативное влияние на культурную жизнь Третьего рейха. В области музыки это выразилось в яростной критике новых направлений "атональной музыки" (П.Хиндемит), периодических нападках на официальных деятелей нацистской культуры (Р.Штрауса, В.Фуртвенглера). В области литературы нацисты проводили варварские акции публичного сожжения запрещенной литературы. Активно стимулируя развитие кино и театра в Третьем рейхе, нацисты вели непримиримую борьбу против "еврейского влияния", изгоняя из страны режиссеров, актеров, драматургов.

Ярким примером попытки нацистов создать "новое национал-социалистическое искусство" является тинг-движение, представлявшее собой массовое театрализованное представление с активным участием зрителей. Однако явная политическая ангажированность тинг-движения определила краткий срок его существования.

Воплощение социальных тем в изобразительном искусстве нацистского времени демонстрирует две ярко выраженные тенденции: с одной стороны, идеология задавала жесткие рамки и требовала от художников создания вполне конкретных художественных образов: солдата-борца и героя, рабочего-труженика, растворенного в коллективе, крестьянина-хранителя народных традиций и "истинных культурных ценностей", женщины-матери, спутницы жизни и помощницы мужчины, молодежи - строительницы нового общества и т.д. С другой стороны, воплощавшие эти идеалы художники, пользовались традиционными приемами и формами, заимствованными из опыта предшественников и опирались на традиционные позитивные идеалы патриотизма, самоотверженности, героизма, материнства, примата коллектива над личностью и т.п. Поэтому художественная оценка произведений искусства нацистского времени может проводиться как бы с двух плоскостей. В общечеловеческом измерении художники нацизма не создали ничего примечательного, не открыли новых путей в изобразительном искусстве, не придумали оригинальных художественных форм. Но в условиях тоталитарного государства вышеописанные художественные произведения полностью отвечали требованиям нацистской идеологии и эстетики, выполняя необходимые обществу функции, а потому эффективность их воздействия на массы была чрезвычайно высока. Воплощение в произведениях искусства культа силы, власти, агрессии, подавления способствовало повышению социальной активности, а также создавало ситуацию, в которой люди становились более подконтрольными, что позволяло нацистам успешно манипулировать ими.

Выполняя свои исконные задачи отражения реального мира, культура нацистского времени осталось для потомков своеобразным "отпечатком", "фотографией" тоталитарного прошлого Германии. И изучение ее помогает понять механизм воздействия тоталитарной идеологии на массы, помогает понять сущность самого фашизма. Нацистский режим осуществлял своеобразный "государственный протекционизм" национального культурного производства. Насколько результативен был такой "протекционизм" - особый вопрос. Национал-социалисты требовали, чтобы искусство отражало сущность и идеологию созданного ими политического режима, т.е. служило исключительно пропагандистским целям. Так оно, отчасти, и было. Но только отчасти, ибо, когда режим рухнул, культурные феномены, возникшие в Третьем рейхе, продолжали выполнять свои исконные задачи: отражать общество, в котором они возникли. Они как бы перестали быть "политическим плакатом", а превратились в обычные картины, фильмы, пьесы и т.п., которые спустя 50 лет могут вызывать интерес у наших современников не только как "свидетельства прошлой жизни", но и как самоценные произведения искусства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурная жизнь в Третьем Рейхе на примере массовых культурных мероприятий, литературы и искусства"

На правах рукописи

КОВРИГИНА ИНЕССА АНАТОЛЬЕВНА

КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ В ТРЕТЬЕМ РЕЙХЕ НА ПРИМЕРЕ МАССОВЫХ КУЛЬТУРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА (1933-1945 гг.)

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

УЛАН-УДЭ, 2004

Работа выполнена на кафедре истории Иркутского государственного технического университета

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор Владислав Витальевич Есипов

доктор исторических наук, профессор Сергей Ильич Кузнецов кандидат исторических наук, доцент Виктория Владимировна Номогоева

Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств

Защита состоится « » исцА_2004 г в « 10 » час. на заседании

диссертационного совета Д. 003.027.01 в Институте монголоведения буддологии и тибетологии СО РАН (670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в центральной научной библиотеке БНЦ СО РАН

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, дин.

Ц.П. Ванникова

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.. Культура Германии времен нацизма долгое время воспринималась исследователями предвзято. В мировоззрении ученых господствовали идеологические стереотипы, доходившие иногда до крайности. Так, например, цитирование пропагандистских высказываний некоторых политических деятелей Третьего рейха позволяло историкам утверждать, что культуры в фашистской Германии вообще не было, что понятия "культура" и "фашизм" в принципе несовместимы. Деструктивный характер тоталитарного государства, разумеется, оказывал негативное влияние на немецкую культуру. Вместе с тем, анализ нацистской идеологии показывает, что культура в нацистском государстве призвана была играть огромную роль в деле воспитания масс в духе новых идеалов. Поэтому нацистский режим должен был активно развивать культурное производство в Третьем рейхе. На протяжении веков культура являлась показателем социально-психологического климата в обществе. Нацистские лидеры и идеологи прекрасно понимали это.

Актуальность данной темы определяется тем, что она охватывает общие проблемы взаимодействия государства и культуры. В более узком смысле данная тема исследования затрагивает проблемы воспроизводства культурных феноменов в тоталитарном государстве. Общая атмосфера жесткого социально-психологического давления, характерная для фашистского режима Третьего рейха, требовала активизации культурной жизни. Для населения Германии театр, кино, музыка, изобразительное искусство были не просто средством удовлетворения духовных потребностей, а своеобразным способом "ухода от реальности".

Деятельность фашистского государства в Германии предполагала не только изгнание и уничтожение чуждых ему явлений культуры, но и воспроизводство собственных культурных ценностей, соответствовавших фашистской идеологии, создание специфических художественных идеалов, стимулирование и активизацию культурной жизни в Третьем рейхе.

Более того, культурные феномены нацистской Германии оказались довольно живучими. Шелуха политики опала, а культурные явления остались. «Очищенные» и идеализированные культурные формы (кино, театральные постановки, архитектурные сооружения и проч.) служат источником представления сегодняшних людей о фашистской Германии. Эта идеализация очень опасна, так как она служит базой воспроизводства неофашистских движений в Европе. Поэтому показать сущность и характерные черты культуры фашистской Германии, тесно связанной с нацистской идеологией - это задача историков, занимающихся данной проблематикой. Это актуально и в связи с тем, что аналогичные тенденции мы можем заметить и в сегодняшней России.

Объектом данного исследования является нацистская Германия в 1933-1945 гг., предметом - культурная жизнь в Третьем рейхе, воплотившаяся в воспроизводстве конкретных культурных феноменов.

Культурологическое направление исследования обусловлено тем, что автор считает самоценными все п р о я > > Р ы е

БИБЛИОТЕКА СПетср 03

инигыи* етер«»г Л Г V 100Г ,

порождены определенными причинами, а значит, необходимы человеческой цивилизации и занимают в ней определенное место, исполняют какие-то, зачастую очень разнообразные функции.

Хронологические и территориальные рамки исследования определяются общеисторическим контекстом. Нижняя хронологическая граница исследования определяется 1933 годом, т.е. началом функционирования нацистского государства. Верхняя хронологическая граница обусловлена прекращением культурной деятельности в Третьем рейхе в связи с падением нацистского режима.

Степень изученности темы. В отечественной историографии до самого последнего времени отсутствовали сколько-нибудь значительные разработки проблем культурной жизни Третьего рейха в 1933-1945 годах. Только появляющиеся в последнее время работы позволяют надеяться на пробуждение интереса как к истории Третьего рейха, так и его культуре.

Исследования самого германского фашизма велись в нашей стране с 30-х годов. В работах А.В. Немилова, Л.М. Волынского, С.Н. Мослинского, И.И. Зильберфарба, Н.И. Корнеевой. Н.П. Тройнина и др. рассматривались социально-политические стороны германского фашизма, его агрессивная внешнеполитическая направленность. В период 30-60-х гг. отечественные исследователи начали сбор и публикацию материалов о целях, формах и методах борьбы против прогрессивной культуры в фашистской Германии. Отечественные историки в политике германского фашизма в области культуры и в самой культурной жизни Третьего рейха видели прежде всего деструктивный характер.

60-е годы явились своеобразным рубежом в изучении проблем культурной жизни в Третьем рейхе. Наряду с изучением социально-политической истории Германии периода нацизма в работах А.А. Галкина , А.С. Бланка и др., вышла в свет большая статья Л.М. Красноглядовой и В.Я. Шапиро "Фашизм и изобразительное искусство Германии" (М, 1968). Это первая работа в советской исторической науке, непосредственно посвященная проблеме взаимоотношения нацизма и немецкой культуры. В ней авторы характеризуют отношение А. Гитлера к искусству, воспроизводят некоторые идейные установки нацизма, методы борьбы с "выродившимся" искусством, дают краткий исторический очерк деятельности нацистов в сфере изобразительного искусства. В 1972 году вышла в свет книга "Искусство, которое не покорилось. Немецкие художники в период фашизма 1933-1945" (М., 1972), представлявшая собой сборник документов антифашистского сопротивления немецкой художественной интеллигенции. В книге собраны письма и воспоминания таких известных художников, как Л. и Г. Грундиг, Э. Барлаха, О. Нагеля и других, приводятся нацистские законы, выдержки из речей фашистских идеологов, посвященных культуре. Данный сборник является первым исследованием подобного рода в отечественной науке. Он вскрывает "неофициальную культурную жизнь" нацистской Германии.

Интенсивное исследование проблем политики германского фашизма в области культуры и, - отчасти, . культурной жизни в Третьем рейхе, в среде

западногерманских историков стимулировало интерес к ним у отечественных ученых. В конце 70-х - начале 80-х годов появились диссертации Л.М. Макаровой и И.Ф. Карасюк, в которых проводился историографический анализ работ западногерманских исследователей, посвященных проблемам фашистской политики в области культуры.

В диссертации Л.М. Макаровой "Нацистская пропаганда средствами искусства в освещении буржуазных историков" (Томск, 1978) анализируются взгляды буржуазных историков на процесс идеологического воздействия нацистов на культурную сферу Германии. Исследуются работы историков США, ФРГ, Франции, Англии, частично Италии и Испании. В своей работе Л.М. Макарова пытается дать эстетическую оценку художественных произведений нацистского времени. Ценность ее диссертации состоит в сборе и систематизации западноевропейской литературы по исследуемой нами теме. Введение в научный оборот большого количества новых материалов, попытка охватить их единой концепцией и делают ее работу весьма интересной.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук И.Ф. Карасюк "Борьба немецких писателей-эмигрантов в странах Западной Европы против фашизма 1933-1939 гг." (Воронеж, 1982) посвящена более традиционному предмету - эмиграции, она представляет значительный интерес для исследуемой здесь проблемы. И.Ф. Карасюк довольно подробно останавливается на культурных феноменах Третьего рейха. Автор приходит к выводу, что нацистская культура выросла из собственно немецкой культуры.

Самым фундаментальным исследованием, вышедшим в советское время и посвященным культурной сфере фашистской Германии, является докторская диссертация М.Н. Филатова "Критика эстетической идеологии и художественной практики нацизма" (М., 1978). И хотя автор является доктором философских наук и подходит к анализу предметов с эстетических позиций, его выводы представляют явный интерес для историка. В работе дан подробный анализ высказываний нацистских идеологов об искусстве, культуре, эстетических идеалах. Он справедливо критикует их за иррациональный подход к определению эстетических ценностей, в котором критерием могут быть "расовое чувство", "честь немецкой нации", "здоровье" и т.д. Очень интересна отмеченная автором тенденция нацистской идеологии объявлять классиков немецкой литературы и поэзии своего рода "предшественниками национал-социализма".

Изменение социально-политической обстановки в нашей стране в 90-е годы сделало возможным исследование самых разнообразных проблем и применение самых разнообразных методик изучения исторических материалов. К числу самых заметных следует отнести фундаментальную монографию И. Голомштока "Тоталитарное искусство" (М., 1993). Ее несомненные достоинства выразились во введении в научный оборот большого количества новых материалов. Одним из первых в отечественной науке И. Голомшток ставит проблему исследования культуры в тоталитарном обществе.

Важным рубежом в исследовании культурной политики нацистского государства являются труды отечественного историка В.В. Есипова. Исследуя с

начала 80-х годов XX века культурную политику и культуру фашистской Германии в 1929-1945 гг, В.В. Есипов опубликовал ряд научных статей и монографию "Германский фашизм и культура" (М., 1997), а в 1998 г. защитил докторскую диссертацию.

Вместе с тем следует заметить, что фундаментальные разработки В.В. Есипова касались в основном культурной политики фашистского государства, вопросы культуры и культурной жизни затрагивались в его исследованиях косвенно.

В 2002 г. автором данной диссертации совместно с В.В. Есиповым опубликована статья "Художественные идеалы в нацистской идеологии" (Иркутск, 2002). В ней рассматриваются социальные типы, нашедшие отражение в изобразительном искусстве Третьего рейха, доказывается их идеологическая обусловленность.

Таким образом, можно констатировать, что на данный момент в отечественной исторической науке отсутствуют специальные исследования, посвященные культурной жизни в Третьем рейхе. Данная работа является попыткой восполнить существующий пробел.

Немецкая историография. Немецкие исследователи заинтересовались проблемами культурной жизни Третьего рейха уже в конце 40-х годов. Западногерманские историки: А. Беме, П. Раве, П. Древе и др. посвятили свои работы культуре Третьего рейха. В целом эти книги носили более публицистический характер, нежели научный.

В 50-е годы работы, посвященные рассматриваемым проблемам, в Германии почти не появлялись. Вероятно, это объясняется тем, что первичная оценка такому социально-политическому явлению, как фашистская политика в области культуры, была дана. Со всей очевидностью она определяла сугубо негативные последствия воздействия нацистского режима на немецкую национальную культуру. Вышедшие в свет в 50-х годах работы А. Хаузера "Социальная история искусства и литературы" (Munchen, 1958) и Ф. Ро "История немецкого искусства с 1900 года до современности" (Munchen, 1958) носили специальный искусствоведческий характер, культура Третьего рейха затрагивалась в них очень кратко и поверхностно, как бы "вынужденно", но они подготовили собой "исследовательскую волну 70-х годов".

Шестидесятые годы стали своеобразным рубежом в изучении проблем, поднимаемых в данной диссертации. В этот период появились работы известной исследовательницы X. Бреннер: "Политика национал-социализма в области искусства", "Искусство и политическая борьба", "Конец гражданских институтов искусства" (Hamburg, 1963, 1965). Она рассматривает происхождение и формирование фашистской политики в области культуры, ее истоки и особенности. Политика в области культуры, проводимая нацистами, выражалась для X. Бреннер в создании всеобъемлющей системы контроля над художественной жизнью Германии.

В это же время были опубликованы труды А. Тента "Архитектура в Третьем рейхе" (Bonn, 1960), Д. Штротмана "Национал-социалистическая

политика в области литературы" (Frankfurt, 1968) (специальное исследование о идеологическом влиянии нацизма на литературу) и др. Проблемам использования культуры в целях нацистской пропаганды посвящена работа Г. Хеллака "Архитектура и изобразительное искусство как средство национал-социалистической пропаганды" (München, 1966), Ф. Ро "Выродившееся искусство. Варвары в искусстве Третьего рейха" (München, 1967), Д. Роксана "Грабеж искусства - главы из дней Третьего рейха" (München, 1966). В своих работах авторы рассматривали различные вопросы культурной жизни Третьего рейха и влияния нацистской идеологии на художественную практику.

В середине 70-х годов в европейских странах активизировался интерес к культурным феноменам, возникшим в нацистском государстве. В Германии, Франции, Англии прошли выставки, посвященные искусству Третьего рейха, которые завершились широким обсуждением проблем, связанных с культурной жизнью в тоталитарном обществе. Работами, посвященными этим проблемам, следует считать два больших сборника статей.

Первый сборник представляет собой каталог франкфуртской выставки "Искусство в Третьем рейхе" и дает интересную панораму культуры Германии времен нацизма. Несмотря на обилие иллюстраций, характер и структура работы не являются искусствоведческими, а скорее, социологическими. Второй сборник статей "Декорация власти" характерен тем, что авторы рассматривают в рамках данной темы более частные проблемы. Например, "Фашистская эстетика и фашистское общественное мнение", "Историческое шествие ко дню немецкого искусства", "Эстетизация фашизма в художественных фильмах" и другие.

Новыми примерами осмысления искусства Третьего рейха можно считать книги Р. Мюллер-Мелиса "Искусство в Третьем рейхе" (München, 1974) и Б. Хинца "Живопись немецкого фашизма. Искусство и контрреволюция" (München, 1977). В этот период проблемы воспроизводства искусства в Третьем рейхе начинают интересовать специалистов-искусствоведов, которые пытаются определить истоки и характер немецкого искусства времен национал-социализма. Вновь появляются работы, в которых рассматриваются частные аспекты политики нацистов в области культуры. Это книги И. Дюльфера, И. Петша, Р. Шольца. Авторы приходят к выводу, что ведущее место в культурной политике национал-социализма занимали архитектура и строительство. Этот вывод имеет под собой достаточно оснований. Общим свойством перечисленных работ следует считать высокую степень профессионализма, углубленный и подробный анализ предмета исследования.

В последние годы западногерманских исследователей привлекли личности деятелей культуры, стоявших на службе нацизма. Сборник статей "Фашизм и авангард" посвящен творчеству Кнута Гамсуна, Готфрида Бенна, Ганса Йоста и других. Сборник демонстрирует попытку оправдать в глазах потомков деятелей этого режима из среды культурной интеллигенции.

Исходя из вышеизложенного анализа немецкой историографии по проблемам культурной жизни в фашистской Германии, взаимоотношения

германского фашизма и культурной сферы немецкого общества, можно сделать следующие выводы:

Во-первых, в изучении проблемы влияния нацизма на национальную немецкую культуру можно условно выделить два периода: первый - 40-60-е годы, второй - 70-80-е годы.

Во-вторых, в рамках этих периодов имело место постепенное смещение интересов от исследования политики нацизма в области культуры к более общим проблемам взаимоотношения нацистского режима и художественной сферы германского общества. Другими словами, во втором периоде ученых интересуют больше результаты действия нацистской политики в области культуры, выражающиеся в воспроизводстве культурной жизни в Третьем рейхе. В 70-80-е годы немецкие ученые выходят на теоретический уровень: исследуют закономерности социальных процессов.

В-третьих, сейчас мы имеем возможность выявить как бы две тенденции в немецкой историографии: исследование очень частных проблем и аспектов и теоретические, обобщающие исследования.

В-четвертых, несомненная заслуга западногерманской историографии 7080-х годов в том, что она обосновала актуальность проблемы воздействия фашистского режима на духовную сферу общества, исследовала механизм и результаты этого воздействия.

Однако следует отметить, что в немецкой историографии недостаточно исследованными оказались важнейшие аспекты, связанные с идеологической обусловленностью культурной жизни Третьего рейха. Сейчас возникла необходимость структурного исследования культурного воспроизводства в нацистском государстве.

Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы исследовать процесс формирования и этапы культурной жизни в 1933-1945 гг., механизм управления культурой в Третьем рейхе.

Для достижения цели данной диссертации автор считает необходимым решение следующих задач:

- выявить идеологическую обусловленность конкретных культурных феноменов, проанализировав высказывания официальных нацистских идеологов и деятелей культуры;

- осветить массовые культурные мероприятия в Третьем рейхе, как отражение официальной культурной политики нацистского государства;

- изучить художественную жизнь путем анализа программных произведений изобразительного искусства и отражение в них социальных идеалов, пропагандируемых нацистской идеологией.

- показать кинопроизводство и кинопрокат в Третьем рейхе;

- рассмотреть театральную жизнь;

- исследовать музыкальную и литературную жизнь нацистского государства.

Методология. Третий рейх в данной работе рассматривается как социально-политическая система, в которой культура является важнейшим

звеном. Культурная жизнь направлена на сохранение стабильности и целостности нацистского государства. Структурными элементами культурной жизни Третьего рейха являлись: музыка, искусство, театр и т.д. Еще одним важнейшим элементом нацистского государства являлась идеология, которая в свою очередь так же была направлена на упрочение и сохранение "Тысячелетнего рейха". Взаимоотношение этих двух важнейших элементов тоталитарного государства фашистской Германии определяет возможность использования системного подхода при анализе культурных феноменов. Объективность данного исследования выражается в системной реконструкции культурной жизни в Третьем рейхе.

Кроме того, при анализе различных аспектов темы автором использованы общенаучные методы: сравнительно-исторический, статистический, абстрактно-логический.

Источниковая база исследования представлена разнообразными документами: опубликованными и неопубликованными.

К первой группе источников относятся архивные документы, содержащие подробную и всестороннюю информацию о культурной жизни в Третьем рейхе. В данной диссертации использованы неопубликованные документы из фондов Центра хранения историко-документальных коллекций, среди которых наибольший интерес представляют материалы Имперского министерства народного просвещения и пропаганды (Фонд 1363), собрания документов научных и культурных институтов Германии (Фонды 1314 и 1520), собрания документов студенческих и молодежных организаций Германии (Фонд 1300). Для формирования целостного представления о культурной жизни в Третьем рейхе были изучены: документы о художественной и музыкальной жизни Германии, официальные постановления нацистского правительства, касающиеся театральной и литературной жизни.

Ко второй группе опубликованных источников следует отнести, прежде всего, публицистические и идеологические труды лидеров нацистского режима. Так, важную роль для осознания идеологического влияния нацистской идеологии на культурную жизнь Третьего рейха играет книга А. Гитлера "Майн Кампф" (München, 1935). Значительно дополняют представления о национал-социалистической идеологии многочисленные речи нацистского фюрера, а также министра пропаганды Й. Геббельса и главного идеолога НСДАП А. Розенберга, произнесенные ими на массовых мероприятиях и съездах НСДАП. В знаменитой работе "Миф XX века" (München, 1930) А. Розенберг излагает представления о сущности немецкой культуры, ее месте и роли в культуре европейской.

Период 1933-1945 гг. дал большое количество идеологической литературы по проблемам культурной жизни в нацистском государстве. Это было связано со сложной политической обстановкой в Германии, трудностями борьбы нацистов за власть, стремлением привлечь на свою сторону общественное мнение. В этой обстановке нацистские лидеры придавали культуре особое значение. Типичными примерами работ такого рода являлись работы К. Энгельберта, Н. Фабрициуса, К. Эберлейна. В них авторы стремились обосновать целый ряд моментов: связь

нацистского искусства с национальными традициями, его специфику, противопоставление "здорового" нацистского искусства и "выродившегося большевистского" и др.

К этому же периоду относятся и работы таких видных нацистских идеологов как Г. Бенн, исторические очерки В. Боде (сотрудника министерства Геббельса, который писал о создании нацистского искусства, "проникнутого" расистскими идеями) "История Третьего рейха" (Lubek, 1933). Образование в 1933 г. Имперской палаты искусств определило выход в свет книги Е. Дрейера "Немецкая культура в новом рейхе" (Berlin, 1934), в которой излагались цели и задачи этого нового культурно-политического учреждения Третьего рейха.

Начало войны не прервало идеологических разработок. В 1942 г. В. Ханзен выпустил в свет книгу с выразительным названием "Еврейское искусство в Германии - источники к изучению еврейского вопроса в области изобразительных искусств 1900-1933 гг." И как бы в пару к ней в том же году выходит в свет книга О. Фишера "Историческая немецкая живопись" (Berlin, 1935), в которой автор исследует национальные идеалы в европейском искусстве 15-19 веков. Идеологическим обоснованием войны стала книга В. Вестенкера "Война и искусство" (Wien, 1935), в которой автор доказывал необходимость поднятия боевого духа армии средствами искусства.

В 1943 году вышло фундаментальное двухтомное издание "Немецкое искусство современности" (Breslau, 1943), написанное В. Риттихом, в котором много внимания уделялось художественной идеологии национал-социалистов, выводились образцы для подражания. Он дает богатейший материал для осмысления и анализа вопроса.

Неплохую источниковую базу представляют собой публикуемые немецкими учеными в приложениях к своим работам краткие тематические подборки документов. В качестве примера можно назвать работы X. Бреннер, М. Абеляйна, Г. Хартунга. Й. Вульфа.

К группе опубликованных документов следует отнести тематический сборник "Законы национал-социалистического государства". Особое значение для изучения культурной жизни в Третьем рейхе и политики национал-социалистов в области культуры имеют издания документов партийных съездов НСДАП, проходивших в 1935,1936, 1937,1938 г.г.

В третью группу источников можно выделить периодическую печать. В диссертации были использованы различные периодические издания, среди которых можно назвать официальный печатный орган НСДАП - ежедневную газету "Фолькишер Беобахтер", в которой публиковался самый широкий круг материалов: от речей нацистских политических лидеров и идеологов до культурной информации и рекламы. "Фолькишер Беобахтер" (Народный наблюдатель) дает комплексную информацию о культурной жизни в Третьем рейхе и о политике национал-социалистов в области культуры, отраженной в речах А. Гитлера, Й. Геббельса, А. Розенберга и др. Кроме того, в данной диссертационной работе были использованы такие официальные нацистские издания, как "Националсоциалистише Монатсхефте" (Национал-

социалистический ежемесячник), "Вестдойче Беобахтер" (Западно-немецкий наблюдатель), "Берлинер Тагенблат" (Берлинский ежедневник), "Дойче Альгемайне Цайтунг" (Всенемецкая газета) и др.

Весьма важен для раскрытия темы журнал, выходивший с 1937 по 1944 г., -"Кунст им Дриттен Райх" (Искусство в Третьем рейхе). Этот журнал контролировался непосредственно А. Розенбергом и потому отличался крайней официозностью. Близкими по характеру к вышеописанному являются журналы "Ди Кунст" (Искусство), "Кунст дер Национ" (Искусство нации), "Кунст дем Фольк" (Искусство народа). Вопросы культуры активно пропагандировало и специальное издание Немецкого рабочего фронта (БАР) "Шонхайт дер Арбейт" (Красота работы), выходившее под редакцией Альберта Шпеера. В этом журнале освещались большей частью проблемы нового немецкого строительного искусства. Популярное периодическое издание "Фольк унд Вельт" (Народ и мир), выходившее в Мюнхене, было посвящено исследованиям международного окружения и политики нацистского государства в области культуры за границей.

Несколько в стороне от вышеописанных периодических изданий нацистского государства стоят специальные искусствоведческие журналы, такие, как орган Центрального института истории искусств в Мюнхене "Цайтшрифт фюр Кунстгешихте" (Журнал истории искусств). Это издание отличалось известной независимостью от официальной нацистской идеологии и публиковало работы искусствоведческого характера. Ценность описанной группы источников состоит в том, что они выходили на родном языке исследуемой культуры и дают, таким образом, неискаженное и системное изображение тогдашней реальности.

К четвертой группе источников относятся мемуары, воспоминания, дневники деятелей нацистского режима. Среди них следует выделить, прежде всего, мемуары А. Шпеера и Г. Гислера - личных архитекторов Гитлера, дающие самые разнообразные сведения о культурной жизни в Третьем рейхе и о личных художественных пристрастиях нацистского фюрера и его окружения. Ценные сведения о нацистском фюрере дают воспоминания его личного фотографа Г. Гофмана, который участвовал во многих культурно-политических мероприятиях нацистского режима. Весьма интересны, опубликованные на русском языке, дневники адъютантов А. Гитлера: Г. Пикера, В. Иохмана, Г. Раушинга, а также воспоминания его соратников и друзей: О. Дитриха, X. Линге, А. Кубичека.

Научная новизна данного диссертационного исследования определяется следующим комплексом факторов:

- впервые вводятся в научный оборот ранее неисследованные материалы Центра хранения историко-документальных коллекций (бывшего Особого архива), которые дают самые разнообразные сведения о культурной жизни Третьего рейха;

- впервые вводятся в научный оборот некоторые материалы периодической печати Третьего рейха (газеты "Народный наблюдатель", "Восточногерманский вестник", журналы "Искусство в Третьем рейхе", "Картина" и др.),

и

дающие представление о динамике и особенностях культурной жизни нацистского государства;

- рассматриваются наиболее репрезентативные массовые культурные мероприятия в Третьем рейхе, акцентируется внимание на их политической обусловленности;

- проводится структурное исследование культурного воспроизводства в нацистском государстве;

- анализируются отдельные аспекты нацистской идеологии, направленные на подчинение основных сфер культурной жизни фашистскому политическому режиму;

- прослеживается динамика культурной жизни Третьего рейха в области изобразительного искусства, театра, кино, музыки и литературы с целью выявления результатов воздействия нацистской идеологии и фашистского политического режима на культурную сферу Германии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации и ее выводы могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории культуры, политики тоталитарных государств в области культуры. Их можно использовать для подготовки различных учебников и соответствующих специальных исследований. Приводимые в диссертации сведения, основанные на архивных материалах, могут быть использованы в процессе преподавания курса культурологии, истории и теории культуры, истории мировой художественной культуры.

Апробация работы. Основные положения исследования были представлены научной общественности в виде докладов и выступлений на научных конференциях (в т.ч. международных) в г. Иркутске, на заседаниях кафедры всемирной истории Иркутского государственного педагогического университета, в публичных лекциях, а также в четырех публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, примечания, списка использованных источников, литературы и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, ее новизна и практическая значимость, определены цели и задачи исследования, его территориальные и хронологические рамки, дан анализ использованной литературы и источников, охарактеризована методология.

В первом разделе "Массовые культурные мероприятия" рассматриваются праздники, фестивали, выставки и т.д., их идеологическая обусловленность. Особое внимание нацисты уделяли местам проведения массовых культурных мероприятий. В конце 1933 г. "Немецкий рабочий фронт" (DAF) учредил конкурс на проект "Дома труда", который должен был стать целым комплексом зданий для торжеств и празднеств с участием 10-15 тысяч человек.

1 мая 1936 года в Берлине с невиданной помпезностью проводился праздник труда, в котором участвовали десятки тысяч человек. Начало 1936 года прошло в интенсивной подготовке Олимпийских игр - самого грандиозного массового театрализованного представления, которое имело исключительное значение для самоутверждения нацистской власти. Прибывшие в 1936 г. в Берлин иностранные гости и участники олимпийских игр смогли вынести весьма позитивное впечатление о национал-социалистическом государстве. Население страны в своем абсолютном большинстве выглядело лояльным.

Осенью 1936 года праздновался трехлетний юбилей Имперской палаты культуры и Национал-социалистической организации "Сила через Радость". Все эти события обставлялись нацистским руководством с необычайным размахом.

Следует отметить, что выставочная деятельность была весьма привлекательна для культурно-политических организаций нацистов. За период с 1935 г. по 1940 г. под патронажем Имперского министерства народного просвещения и пропаганды, Национал-социалистического культурного объединения и Национал-социалистической организации "Сила через Радость" прошло множество художественных выставок, построенных по тематическому принципу. Среди них выделяются: "Мореплавание и искусство" (1935 г. в Берлине), "Улицы А. Гитлера в искусстве" (1936 г. в берлинском замке Шонхаузен), "Красота работы" (1936 г. в Берлине), "Лес" (июнь-июль 1937 г. в Берлине), "Картины работы" (май 1938 г. в Оберхаузене), "Немецкий крестьянин - немецкая земля" (апрель 1938 г. в Гере), "Человек в пейзаже" (май 1938 г. в Баутзене), "Нордический ландшафт" (апрель-октябрь 1940 г. в Берлине) и др.

В 1937 г. в Мюнхене прошли две знаменитых выставки: Первая большая немецкая художественная выставка и выставка "Выродившееся искусство", которые продемонстрировали "успехи" культурного производства в Третьем рейхе в сравнении с кризисом искусства донацистского времени.

Для Первой большой немецкой художественной выставки специальная комиссия отобрала почти 900 произведений живописи, графики и скульптуры немецко-арийских художников. Экспозиция сопровождалась прекрасно иллюстрированным каталогом.

Поводом для помпезного празднования становились в Третьем рейхе и весьма малозначительные события, такие, как празднование пятилетнего юбилея образования Товарищества немецких деятелей искусства и т.д.

Особое место в праздничных культурных мероприятиях в Третьем рейхе занимали Дни немецкого искусства, проводившиеся регулярно и нередко приурачиваемые к съездам НСДАП. В Мюнхене, где и проводились съезды, в Дни немецкого искусства проводилось специальное массовое культурное мероприятие - так называемый Исторический парад к "Дню немецкого искусства". Это было весьма показательное массовое культурное мероприятие, демонстрирующее особенности культурной жизни в Третьем рейхе.

Создателями шествия были мюнхенские художники - профессор Ричард Кнехт и Герман Каспар; уличные декорации были творением профессора Георга Бухнерса, за костюмы отвечал главный художник баварского государственного

театра Отто Рейгберт. В подготовке этой праздничной манифестации участвовали десятки художников-оформителей, певцов, музыкантов. Статистический подсчет показывает, что общие затраты труда на подготовку праздничного шествия составили более 690 тысяч рабочих часов. Разумеется, День немецкого искусства и все сопровождавшие его мероприятия имели для нацистов прежде всего пропагандистское значение и должны были иллюстрировать пресловутое "присоединение к господствующим взглядам" в культурной жизни, противопоставляясь "вырожденческим" устремлениям, отбрасывающим немецкое общество назад. Стремясь продемонстрировать немецкому народу и мировой общественности успешное строительство "нового рейха", нацисты активно занимались организацией многочисленных культурных мероприятий: праздников, фестивалей, выставок, юбилеев, дней и недель кино, книги, изобразительного искусства и т.п.

Во втором разделе "Изобразительное искусство" рассматривается область культуры, находившаяся под особым патронажем нацистского государства. Нацистские идеологи уделяли очень много внимания разработке обоснованию содержания и формы конкретных художественных произведений. Живопись нацистского времени может служить своеобразной иллюстрацией некоторых тенденций, имевших место в общественной жизни Третьего рейха. В искусстве, как в зеркале, отражалось все то, чем жило немецкое общество в это время. Тем не менее, если брать изобразительное искусство Третьего рейха в целом, "в массиве", то в нем окажется не так уж много крайне политизированных произведений (если исключить политический плакат), которые несли бы явный идеологический подтекст.

Идеи национал-социализма не пропагандировались прямо, но в искусстве просматривается доминирование идеи абсолютной власти, сильной личности, превосходства арийской расы.

Если рассматривать иерархию социальных типов в изобразительном искусстве нацистского времени, то трудно найти какое-либо другое живописное произведение, которое столь прямо выражало бы социально-политические приоритеты нацистской идеологии, как триптих Ганса Шмитца Виденбрюка "Рабочие, крестьяне и солдаты", впервые продемонстрированный на Большой выставке немецкого искусства в Мюнхене в 1940 г. Символика триптиха Ганса Шмитц-Виденбрюка совершенно ясна: все общественные силы подчинены войне: военная ориентация фашистской экономики и ориентация труда на цели войны. В этом плане картина явилась едва ли не прямым живописным воплощением политической программы нацистов.

У большинства картин военной тематики можно выделить объединяющие признаки: большой формат, композиционная простота, сюжет воплощает опасности фронта, героизм солдат и офицеров вермахта, пафос побед и самопожертвования. Другими словами, непосредственная связь батальной живописи в Третьем рейхе с задачами пропаганды определила ее характер, в котором деструктивные и трагические стороны войны отступали на второй план. Воплощение в изобразительном искусстве Третьего рейха образа солдата

показывает, что война была главной целью и исходным пунктом нацистской политики.

В нацистском изобразительном искусстве популярной была и тема работы, хотя реальные проблемы рабочих интересовали нацистов далеко не в первую очередь. Куда важнее для них была проблема разрушения рабочего движения, подчинение интересов рабочих интересам политической власти.

Если основываться на количественном анализе картин с нацистских выставок, то Германия 30-х годов будет казаться мелкокрестьянским аграрным государством. Эта гипертрофированность крестьянства в изобразительном искусстве будет прослеживаться в течение всего периода. Из этого следует, что крестьянство занимало в идеологии фашизма более важную роль, и именно искусство должно было стать активным проводником нацистских идей.

Стилистически "крестьянская живопись", ориентированная на нацистскую идеологию, восходила к традициям немецкой живописи прошлых веков. Большая часть картин на крестьянскую тематику - это возврат к прошлому искусству додюреровского времени и к немецким романтикам. И все же картины, представленные на нацистских выставках, находили связь с повседневностью Третьего рейха и были понятны большинству населения Германии. Они символизировали все то, что немцы связывали с пониманием гражданского общества - безопасность, сносные условия жизни, радость труда, крепкая семья. Известная картина Адольфа Визеля "Крестьянская семья Каленбергеров" -воплощение типичных фашистских представлений о семье. Она считается классическим произведением живописи германского фашизма.

Воплощение женских образов в изобразительном искусстве Третьего рейха было очень популярным. Если взять весь массив живописных и скульптурных произведений, посвященный женской теме, то можно обнаружить, что он условно делится на две группы: изображения обнаженной натуры (так называемые "акты") и тема матери и ребенка. Это положение объясняется идеологическим обоснованием роли и значения женщины в нацистском государстве: в иерархии полов женщина занимала безусловно подчиненное положение по отношению к мужчине, и развитие личности у женщины считалось необязательным.

Отдельные виды искусства получили весьма широкое развитие в Третьем рейхе. Прежде всего это касается сферы изобразительных искусств и архитектуры. Организация ежегодных Больших немецких художественных выставок в специально построенном Доме немецкого искусства в Мюнхене, учреждение специальных премий и фондов поощрения и поддержки людей культуры, давали определенный стимул для ремесленного воспроизводства в художественной сфере.

Для изобразительного искусства гитлеровской Германии характерно сужение тематики произведения и отсечение всего "лишнего", "ненужного", "непонятного". Искусство должно было стать "доступным". Социальными идеалами стали работа, крестьянский труд, крепкая семья.

В третьем разделе "Музыкальная культура" рассматривается музыкальное производство в Третьем рейхе.

Следует отметить, что 20-е - 30-е годы XX века в музыкальном мире - это время экспериментов в области так называемой "атональной музыки", вызывавшей немало споров как в среде профессионалов-композиторов, так и в общественной среде. Разумеется, нацистских идеологов проблемы "расовой музыки" весьма волновали. Перед ними стояла сложная проблема - обосновать неразрывную связь понятий "раса" и "музыка", доказать, что современная немецкая музыка является высшим проявлением духовной сущности "нордической расы". Нацисты всячески приветствовали спонтанное проявление народного музыкального творчества. Народные праздники, массовые гуляния были для них средством сплочения масс в деле строительства Нового рейха. Но особую ценность для нацистских идеологов имела музыка, непосредственно несущая политический смысл. В соответствии с нацистской идеологией враждебной музыкой была объявлена не только атональная и "еврейская" музыка, но и вообще иностранная музыка. Президент Имперской палаты музыки Петер Раабе издал "Распоряжение о нежелательной и вредной музыке", опубликованное в Официальном бюллетене Имперской палаты музыки 15 января 1938 г.

Благодаря тому, что музыканты не эмигрировали, а также благодаря огромному классическому наследию, в годы Третьего рейха можно было наслаждаться превосходным исполнением оперной и симфонической музыки. Непревзойденными в этом смысле считались оркестры Берлинской филармонии и Берлинской Государственной оперы. Великолепная музыка помогала людям забывать об упадке других искусств и многих тягот жизни при нацизме. Однако далее в таком далеком от политики виде искусства, как музыка, нацисты искали и находили "врагов". Врагами автоматически становились все те, кто в своих произведениях давал нечто новое, выходящее за пределы традиционной музыкальной формы.

Как и во всех других областях общественной и культурной жизни, нацисты активно вели институциональное оформление процесса управления музыкальной жизнью Третьего рейха. Кроме Имперской палаты музыки, созданной в рамках Имперской палаты культуры при Имперском министерстве народного просвещения и пропаганды в октябре 1934 г. был организована специальная партийная комиссия под руководством рейхсляйтера Филиппа Боулера. В ее задачи входил контроль за всеми музыкальными произведениями, включая шлягеры и церковную музыку. Ни одно музыкальное произведение не должно было исполняться публично без специального разрешения. Исключение составляли только неполитические маршевые песни.

Музыка в Третьем рейхе стала социально ангажированным и политически ориентированным искусством. При этом нацисты всеми силами стремились дискредитировать эстетически неприемлимую ими музыку (П. Хиндемит), называя ее "упаднической, дегенеративной". Всячески превознося музыкальные достижения прошлых веков, нацистские идеологи стремились на государственном уровне проводить музыкальную политику. Они создавали и поддерживали

культ великих немецких композиторов, активно используя в своей идеологии их социально-политические воззрения (Р. Вагнер).

В четвертом разделе "Киноискусство" рассматривается конопроизводство и кинопрокат в Третьем рейхе. Официальная нацистская политика в области кино изначально развивалась в направлении подчинения интересам национал-социалистической идеологии общественных организаций кинолюбителей Германии. Это позволило нацистам поставить под свой контроль большую часть киноиндустрии в Третьем рейхе.

Антисемитизм являлся одним из основных пунктов идеологического влияния нацизма, осуществлявшегося через кинематограф. Целая плеяда фильмов, прямо или косвенно пропагандировавших антисемитизм, была снята за годы нацистского господства в Третьем рейхе. Гонения на еврейских деятелей искусства выразились в травле евреев, например, известного кинорежиссера Эрика Шареля. В соответствии с нацистской идеологией "врагами" были объявлены "неарийские" режиссеры и вся кинопродукция иностранного производства, в той или иной форме отражающая историческую или современную реальность Германии.

Система контроля за кинопроизводством была возложена на проверенных партийных функционеров. Именно их авторитет в нацистской партии служил своеобразным залогом успеха в этой идеологической борьбе. Так, О. Хинкель, сотрудник министерства пропаганды, был назначен куратором кино в Третьем рейхе.

Все кинопроизводство Германии до 1933 г. находилось в руках частных компаний, самой большой из которых была УФА (Акционерное общество Универсум-Фильм). В Германии концерну принадлежали 120 кинотеатров, насчитывающие 120 тысяч мест. В 1932 г. в УФА работало 5 тысяч сотрудников. Развивая "общественно-организационное" направление своей политики в области кино, нацисты основали 3 июля 1933 г. еще одну массовую общественную организацию - "Новый клуб сцены и кино".

Центральное киноуправление кино поставило под контроль НСДАП всю иерархию киноотделов от центральных органов до отделов Гау, районных и местных. В Третьем рейхе насчитывалось 771 районных и 22 тысячи местных филиалов Центрального киноуправления. Фильмы были призваны в художественной форме обосновать "естественность и закономерность" нацизма, его "историческую обусловленность", всячески превозносить героические качества немцев и демонстрировать коварство и беспринципность их врагов. Следует отметить, что нацистское руководство стремилось к тому, чтобы качество пропагандистских фильмов было на достаточно высоком уровне, подвергая безжалостной критике грубые поделки явно конъюнктурного характера.

В сфере документального кино Третьего рейха много места уделялось культуре и искусству: репортажи с художественных выставок, праздничных манифестаций, посвященных Дням немецкого искусства и открытию ежегодных Больших немецких художественных выставок. Особое место в кинематографе

Третьего рейха занимали художественные фильмы, освещающие актуальные проблемы внутренней и внешней политики нацистского руководства (Л. Рифеншталь). В годы нацистской диктатуры в Третьем рейхе было выпущено большое количество историко-героических фильмов, представляющих прошлое Германии как героическую борьбу немецкого народа за свободу и независимость.

Тщательно продуманная политика национал-социалистов в области кино со всей очевидностью свидетельствует о том, что они поддерживали только те произведения киноискусства, которые прямо или косвенно служили усилению чувства национальной гордости и расового превосходства, а через это агрессивным планам завоевания Германией мирового господства.

В Германии хорошо понимали силу кинематографа, поэтому кинопроизводству и кинопрокату уделяли особое внимание. Ежегодно в Третьем рейхе снималось более ста художественных фильмов. Статистические данные о количестве ежегодных киносеансов и кинопосещений свидетельствовали об их неуклонном росте. Так, в 1939 г. более 620 миллионов кинопосещений принесли доход в 477 миллионов рейхсмарок, что превышало показатели 1933 г. более чем в пять раз Значительный интерес немецкого народа к кинематографу делал этот вид искусства удобным и тонким средством для воздействия на мировоззрение и психику масс.

В пятом разделе "Литературная жизнь" анализируется литературное и поэтическое творчество в Третьем рейхе, а также система управления литературой в нацистском государстве.

Литература и поэзия оказались наиболее удобным средством пропаганды нацистской идеологии. Нацистская идеология оказалась настолько эффективной и действенной, что вовлекла в сферу своего влияния многих писателей. Литературная интеллигенция Третьего рейха активно реагировала на изменение идеологической ситуации в государстве. Наряду с официальными нацистскими идеологами (Гитлером, Геббельсом, Розенбергом и др.) немецкие писатели активно включились в процесс обоснования идеологических постулатов нацизма. На волне идеологической пропаганды в 1934 г. в столице Третьего рейха была создана "экспертная комиссия по защите литературы национал-социализма", которую возглавил Карл Хайнц Гедрих.

Все журналисты Третьего рейха были объединены в "Имперский союз немецкой прессы", который должен был сделать их деятельность официальной. Каждый журналист должен был быть включен в земельный союз и профессиональный лист, и, таким образом, автоматически становился членом "Имперского союза журналистов". Любая общественная литературная организация подлежала в Третьем рейхе обязательной регистрации.

Вся история немецкой литературы рассмагривалась через призму расовой теории. В прошлом выискивались писатели и поэты, "безупречные в расовом отношении", которые преподносились в качестве идеала. Литературоведы подробно исследовали их творчество и жизненный путь.

В сфере литературы наиболее ярко проявилась и антиеврейская политика нацистов. Так, против великого немецкого поэта Генриха Гейне они развязали целую кампанию. Г. Гейне - пламенный борец за свободу личности и творчества - всегда нервировал националистические элементы в Германии.

Политика национал-социализма в области литературы вызвала массовую эмиграцию из Германии писателей, поэтов, литературных критиков. По подсчетам Хорста Меллера, за годы фашистской диктатуры Германию вынуждены были оставить около 5500 деятелей немецкой литературы.

Следуя установкам расовой теории и искореняя "чуждую немецкому духу" литературу, нацисты всеми силами стремились развивать в Третьем Рейхе "новую, национал-социалистическую" литературу. С целью стимулирования лояльных литераторов режима была создана особая система поощрения литературного творчества, выразившаяся в учреждении нацистами разного рода премий. В 1933 г. сенат города Гамбурга учредил ежегодную премию Дитриха Эккарта в размере 5 тысяч рейхсмарок, там же ежегодно присуждалась и другая литературная награда - "Премия Лессинга" в размере 5 тысяч рейхсмарок.

Нацистские литературные ведомства регулярно проводили в городах Германии и за границей ярмарки новой немецкой книги.

Однако конструктивные меры нацистской политики в области литературы не привели к желаемому результату: при огромном количестве печатной продукции в нацистском государстве ее качество оставалось весьма низким. Художественная литература постепенно вытеснялась популярно-пропагандистской, тиражи которой насчитывали сотни миллионов экземпляров. Многочисленные списки рекомендованной для книготорговцев и библиотек литературы, разрабатываемые ведомством Розенберга, содержали имена либо партийных функционеров, либо нацистских идеологов и пропагандистов: Вальтера Даре, Ганса Франка, Отто Диттриха и др.

В шестом разделе "Театральная жизнь" рассматривается деятельность германских театров в Третьем рейхе, а также формальные поиски нацистских деятелей культуры в области театрального творчества.

После прихода к власти нацисты стали контролировать все театральные постановки в Третьем рейхе. Ежегодно составлялись репертуарные планы, которые утверждались в высших государственных инстанциях. Все театральные постановки должны были соответствовать основным постулатам официальной идеологии.

Профсоюзная организация нацистов ДАФ (Немецкий рабочий фронт) принимала участие в театральной жизни Третьего рейха. Под ее эгидой были организованы передвижные народные театры, которые, переезжая из города в город, показывали небольшие театральные постановки.

Наряду с идеологическим обоснованием принципа "народности" театра, нацисты в 1934 году взялись за институциональное оформление процесса театрального воспроизводства. Президент имперской палаты театра издал в сентябре 1934 г. распоряжение по "охране народного театра".

С 1934 года в Берлине работал так называемый "Театр народа", в котором шли постановки пьес на исторические темы. Сам факт открытия подобного театра говорит о стремлении нацистов на деле воплотить важнейшие моменты своей идеологии.

Отдавая должное влиянию массовых мероприятий, нацисты активно развивали эти формы. Популярны были массовый народный праздник, театральное музыкальное представление, в котором могли бы участвовать тысячи немцев, где искусство являлось средством объединения людей. Этот культурный феномен получил название "тингшпиль". Исходное понятие "тинг" (Thing) было заимствовано из древнегерманской истории. Эта апелляция к древнему социальному феномену должна была вызывать ассоциации со свободным народным волеизъявлением и массовым единением, что весьма подходило самому духу нацистского мировоззрения, и потому с тангшпилями связывались большие надежды.

Новые театральные формы должны были совмещать в себе две разновидности массовых действий: древнегерманских мистерий и театрализованного представления ежегодного праздника "Страстей господних".

Во многих проектах для массовых представлений предполагалось использовать места для показа «тингшпилей», которые получили названия «тингштеддте». Однако новые театральные формы не прижились в Третьем рейхе. Огромные пространства амфитеатров приводили к акустическим искажениям и гротескным эффектам. Действие спектаклей зачастую сильно затягивалось. А так как сценарий часто требовал высокого эмоционального накала слушателей, то это становилось чрезвычайно утомительным. Зависимость от погодных условий также создавала непреодолимые трудности при проведении тинг-спектаклей. Непривычный художественный язык массовых театральных действий, искусственное притягивание традиций, явное иллюстрирование политических идеалов определили краткую жизнь тингшпилей. Однако ставка на массовость, сопричастность действию формировала новый тип мышления, отвечающий задачам Третьего рейха.

В заключении подведены общие итоги исследования, сделаны выводы.

В Третьем Рейхе (как и в любом тоталитарном государстве) проблемы культурного строительства, культурной жизни и политики в области культуры как средства идеологического и психологического влияния на массы приобретают очень важное значение. Поэтому важнейшим пропагандистским достижением национал-социалистической идеологии было признание культуры в качестве чрезвычайно значимого элемента общественной жизни, способного активно влиять на мировоззрение масс.

Создавая "новый рейх", нацисты стремились всемерно подчеркнуть конструктивные возможности своего режима. Культура представлялась им весьма удобным средством для такой "демонстрации", и потому они неустанно провозглашали необходимость "возрождения" немецкой культуры и преодоления ее "упадка и кризиса", другими словами, нацисты хотели создать новую, "хорошую" культуру, соответствующую их идеологии и политике.

Большинство исследователей признает, что в культуре Третьего рейха отсутствовала "инновационность", там не было открыто новых путей, не было создано необычных художественных форм.

Однако и здесь возникает много "но". Во-первых, культурные феномены в Третьем рейхе все же создавались, и самоценность их очевидна. Их идеологические аспекты стали сейчас уделом истории, а художественные стороны привлекают внимание и вызывают интерес у наших современников. Во-вторых, трудно доказать, что эти культурные достижения были непосредственным и исключительным результатом воздействия самого тоталитарного режима, а не явились следствием естественного развития художественных форм как таковых.

Нацистский режим во многом оказал негативное влияние на культурную жизнь Третьего рейха. В области музыки это выразилось в яростной критике новых направлений "атональной музыки" (П. Хиндемит), периодических нападках на официальных деятелей нацистской культуры (Р. Штрауса, В. Фуртвенглера). В области литературы нацисты проводили варварские акции публичного сожжения запрещенной литературы. Активно стимулируя развитие кино и театра в Третьем рейхе, нацисты вели непримиримую борьбу против "еврейского влияния", изгоняя из страны режиссеров, актеров, драматургов -неарийцев.

Ярким примером попытки нацистов создать "новое национал-социалистическое искусство" является тинг-движение, представлявшее собой массовое театрализованное представление с активным участием зрителей. Однако явная политическая ангажированность тинг-движения определила краткий срок его существования.

Воплощение социальных тем в изобразительном искусстве нацистского времени демонстрирует две ярко выраженные тенденции: с одной стороны, идеология задавала жесткие рамки и требовала от художников создания вполне конкретных художественных образов: солдата-борца и героя, рабочего-труженика, растворенного в коллективе, крестьянина-хранителя народных традиций и "истинных культурных ценностей", женщины-матери, спутницы жизни и помощницы мужчины, молодежи - строителя нового общества и т.д. С другой стороны, воплощавшие эти идеалы художники пользовались традиционными приемами и формами, заимствованными из опыта предшественников и опирались на традиционные позитивные идеалы патриотизма, самоотверженности, героизма, материнства, примата коллектива над личностью и т.п. Поэтому художественная оценка произведений искусства нацистского времени может проводиться как бы с двух сторон. В общечеловеческом измерении художники нацизма не создали ничего примечательного, не открыли новых путей в изобразительном искусстве, не придумали оригинальных художественных форм. Но в условиях тоталитарного государства вышеописанные художественные произведения полностью отвечали требованиям нацистской идеологии и эстетики, выполняя необходимые

обществу функции, а потому эффективность их воздействия на массы была чрезвычайно высока.

Процесс формирования культуры Третьего рейха, таким образом, был обусловлен как собственной логикой развития, так и внешними обстоятельствами - политикой нацистского государства. Выполняя свои исконные задачи отражения реального мира, культура нацистского времени осталось для потомков своеобразным "отпечатком", "фотографией" тоталитарного прошлого Германии. И изучение ее помогает понять механизм воздействия тоталитарной идеологии на массы, помогает понять сущность самого фашизма. Национал-социалисты требовали, чтобы искусство отражало сущность и идеологию созданного ими политического режима, т.е. служило бы исключительно пропагандистским целям. Но когда режим рухнул, культурные феномены, возникшие в Третьем рейхе, продолжали выполнять свои исконные задачи: отражать общество, в котором они возникли. Они как бы перестали быть "политическим плакатом", а превратились в обычные картины, фильмы, пьесы и т.п., которые спустя 60 лет могут вызывать интерес у наших современников не только как "свидетельства прошлой жизни", но и как самоценные произведения искусства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. И.А Ковригина. Управление литературным процессом в тоталитарном государстве (опыт нацистской Германии 1933-1945 гг.) // Вестник МЦАИ. - Москва-Иркутск, 2002. - С. 75-81.

2. И.А. Ковригина. Социальные темы в изобразительном искусстве нацистской Германии // Народы России, Сибири и стран Востока: история и современность - Москва-Иркутск, 2002. - С. 174-181.

3. И.А. Ковригина. Художественные идеалы в нацистской идеологии // Диалог культур народов России, Сибири и стран Востока. Доклады научной конференции. - Москва-Иркутск, 2002. - С. 66-70. - в соавт.

4. И.А. Ковригина. Художественные выставки в Третьем Рейхе // Вестник Иркутского государственного технического университета. - Иркутск, 2004. - № 2 (18). - С. 103-108 - в соавт.

Формат 60x84 1/16. Бумага типографская. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Уч>изд.л. 1,25.Тираж 400 экз. Зак. 185,

ИД №06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, Иркутск, ул. Лермонтова, 83