автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Государственная политика Третьего рейха в области воспитания и образования немецкой молодежи

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Шагалова, Ольга Глебовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Государственная политика Третьего рейха в области воспитания и образования немецкой молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шагалова, Ольга Глебовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Идеология и принципы воспитания немецкой молодежи.

1.1. Идеологические составляющие национал-социалистической воспитательной политики.

1.2. Молодежная политика Третьего рейха.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Воспитание и школьное обучение в нацистской Германии.

2.1. Национал-социалистическая школьная политика.

2.2. Создание элитных школ.

2.3. Организация национал-политического обучения.

Выводы по второй главе.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Шагалова, Ольга Глебовна

Актуальность темы.

Интерес к проблеме изучения истории Третьего рейха возник сразу после его появления. Историография фашизма представлена множеством исследований, причем наибольшее внимание историков привлекают проблемы социальной, массовой базы фашизма, его идеологии, механизма осуществления диктатуры, военно-политические аспекты нацизма. Долгое время в отечественной и зарубежной историографии рассмотрение нацистского движения находилось, по словам Ю.В. Галактионова, в «безвоздушном пространстве», так как малоизученными оставались история общественных организаций, вопросы истории культуры, общественного сознания1.

Проблемы, связанные с изучением деятельности молодежных организаций Третьего рейха, отечественные историки обходили стороной, так как их научное осмысление могло привести к проведению соответствующих параллелей: формы деятельности Гитлерюгенд являлись коннатацией с пионерской организацией и ВЛКСМ. Поэтому представляется необходимым рассмотреть государственную политику в области образования и воспитания, основной целью которой являлось формирование немецкой молодежи в рамках национал-социалистического мировоззрения. Под молодежью, в нашем исследовании, подразумеваются юноши и девушки в возрасте до 21-го года, которые являлись учащимися различных типов школ и членами Гитлерюгенд2.

Научная актуальность темы связана и с тем, что остаются открытыми важнейшие вопросы: 1. действительно ли с помощью воспитания, ориентированного на расовую теорию и идею элитарности немцев, нацистам

1 Галактионов Ю.В. Германский фашизм как феномен первой половины XX века: отечественная историография 1945-90-х годов/Учебное пособие. Кемерово: Кемеровский госуниверситет, 1999. с.24.

2 Гитлерюгенд - организация гитлеровской молодежи, возникшая в 20-х гг. После прихода нацистов к власти все молодежные союзы были запрещены, а их имущество передано Гитлерюгенду. С 1936 г. принадлежность к данной организации была обязательной. По достижении 18 лет молодежь проходила годичную рабочую повинность, а затем призывалась в армию. Вначале 1938 г. численность организации достигла 10,304 миллиона человек. удалось порвать связи молодых людей с традиционной ценностной системой и полностью нацелить их на служение «великому делу»; 2. возможно ли было просто дистанцироваться от фашизма в интересах собственного выживания; 3. какую роль играли структурные компоненты системы образования и воспитания в формировании молодежи.

Необходимость найти ответы на эти вопросы заставляет обратиться к анализу особенностей нацификации культурной сферы Германии.

Историография. В немецкой историографии изучение проблем развития педагогических взглядов, изменение приоритетов в воспитательной политике, школьной системе началось сразу после окончания Второй мировой войны. Однако, в работах историков не было результатов критического анализа соответствующих источников, во многом еще не доступных, они носили апологетический характер.

Начиная с 60-х- 70-х годов, когда происходит становление германской исторической науки, появляются первые фундаментальные работы, среди которых можно отметить монографию западногерманского историка Р. Айлерса «Национал-социалистическая школьная политика» . На основе архивного материала автор проанализировал состояние школьной политики в период национал-социализма, также выделил и охарактеризовал периоды централизации школы в общем процессе унификации образовательной системы. Подробно проиллюстрировал характер нацистской культуры Дж. Моссе в исследовании «Нацизм и культура. Идеология и культура национал-социализма»4. В разделе «Ключевой вопрос: образование и воспитание молодежи» автор, рассматривая унификацию школьной и вузовской системы образования в Третьем рейхе, констатирует: производившиеся изменения вначале давались с трудом, поскольку государственная система носила федеральный характер. Однако нацисты стремились унифицировать школьную систему так же, как и все «приводные ремни» в любой жизненной

3 Eilers, Rolf. Die nationalsozialistusche Schulpolitik: e. Studie zur Funktion d. Erziehung im totalitaern Staat. -KOln: Wesdt. Verl., 1963. - 152 S.

4 Моссе Дж. Нацизм и культура. Идеология и культура национал-социализма/Пер с анг. Ю.Д. Чупрова. - М., ЗАО Центрполиграф, 2003. - 446 с. (книга была написана в 1966 году). сфере5. В то же время эти перемены, отмечает автор, на практике не были столь успешными, так как до 1938 г. не существовало единых школьных программ, учебников и многое зависело от преподавателей и школьного руководства6. Используя примеры из школьных учебников и книг, издававшихся при нацистах, автор анализирует идеалы и устремления будущего народного сообщества. Приводимые им списки литературы для чтения в различных классах свидетельствуют, по его мнению, о целях образования и воспитания молодежи. Ценность исследования Дж. Моссе заключается в том, что на основе разнообразных источников, автор раскрывает саму суть национал-социализма, его природу и механизмы идеологического воздействия на массы. Вместе с тем, необходимо отметить, что автор оставляет не исследованным период с 1939 года, сопровождавшийся усилением тотального влияния на сферу образования, изменением целей и задач воспитания, а также функций структурных компонентов системы.

Ряд работ историков ФРГ посвящены анализу воспитательной теории и практики в Третьем рейхе. В этом направлении работал Г. Ассель, который на основе рассмотрения деятельности национал-социалистических педагогов Крика и Боймлера, проанализировал процесс становления педагогических взглядов в нацисткой Германии7. Продолжая эту тему исследования, К. о

Лингельбах в «Воспитание и воспитательная теория в национал-социалистической Германии» останавливается не только на освещении существующих педагогических взглядах, но и ставит вопрос о том, какие функции выполняли структурные компоненты системы воспитания и образования. Историк делает вывод, что и Гитлерюгенд, и школа, и

5 Моссе Дж. Указ.соч. С. 308.

6 Там же: С. 309.

7 Assel, H. Die Perversion der politischen Padagogik im Nationalsozialismus. - MUnchen: Ehrenwirth, 1969. -156 S.

8 Lingelbach, K. Erziehung und Erziehungstheorien im nationalsozialistischen Deutschland : Urspriinge und Wandlungen der 1933 - 1945 in Deutschland vorherrschenden erziehungstheoretischen StrOmungen ; ihre politischen Funktionen und ihr Verhaltnis zur Erziehungspraxis des "Dritten Reiches". - Weinheim, 1970 . - 341 S.

Сельхозгод, и др. вели между собой борьбу за первенство по формированию национал-социалистического мировоззрения у немецкой молодежи.

Особое внимание следует обратить на изучение зарубежными авторами X. Юберхорстом и X. Шольтцом отдельных типов учебных заведений9. Попытка показать формирование и развитие национал-политических интернатов впервые была сделана в работе Х.Юберхорста «Элита для диктатуры: национал-политические воспитательные учреждения 1933-1945 в документах». Он констатировал, что тоталитарному режиму требуется политическая элита для того, чтобы получить, использовать и укрепить свою власть. По убеждению Х.Юберхорста, несмотря на разницу в методах и средствах воспитания, в интернатах сформировалась единая система воспитания, базирующаяся на принципах «отбора» молодых людей. При этом национал-социалистическое элитное образование было, по мнению автора, сосредоточено на идеи личной преданности фюреру и верности этой идеи.

В период 70-х и 80-х гг. значительно возросло внимание западногерманской историографии к социальной истории фашизма. Историков ФРГ волновали проблемы происхождения нацизма, причины его успеха и отношение к нему различных социальных слоев Германии, в том числе и молодежи10. Избранную тему невозможно было изучить, не обращаясь к работам немецких историков, посвященным возникновению и функционированию молодежных организаций Третьего рейха. В исследовании X. Коха была рассмотрена история становления Гитлерюгенд, начиная с 1920-х годов до окончания Второй мировой войны11. Существующим взаимоотношениям между союзами времен Веймарской республики и гитлеровской организацией посвящена монография М.

9 Elite fUr die Diktatur: die nationalpolitischen Erziehungsanstalten 1933 - 1945; ein Dokumentarbericht. -Dtlsseldorf: Droste-Verl., 1969. - 441 S.; Scholtz, Harald. NS-Ausleseschulen: Internatsschulen als Herrschftsmittel des FUhrerstaates. - Gflttingen, 1973. - 427 S.

10 Meixner - Wttlker, Emmy. Zweispalt: Jugend zwischen NS-Erziehung und -Verfolgung //Mit einem Nachw. von Dr. Picard. Hamburg. 1988. 173 S.; Westernhagen, Dflrfe von. Die Kinder der Tater: d. Dritte Reich u.d. Generation danach/DOrte von WSsterhagen. MUnchen:K6sel, 1988.

11 Koch, H.W. Geschichte der Hitlerjugend: ihre Urspreuenge und ihre Entwicklung 1922-1945,- Percha/ Starnberger See: Schulz, 1975. - 487 S.

Хельфельда «Молодежные союзы и Гитлерюгенд: к истории приспособления и сопротивления 1930 - 1939»12. В целом, историки отмечали, что функционирующие многообразные союзы не могли продолжать свою деятельность в новом государстве, поскольку ГЮ должна была объединить всю немецкую молодежь для реализации основной своей функции -воспитание подрастающего поколения. Стремление . представить комплексное исследование на основе архивных материалов и разнообразных источников предпринял М. Клаус. В своей монографии «Девушки в Третьем рейхе: союз немецких девушек» автор рассмотрел процесс становления и развития деятельности этой организации в Германии, охарактеризовал формы и методы работы, а также изложил особенности «мировоззренческого» воспитания девушек.13 Ю. Лангом была предпринята попытка раскрыть историю молодежной организации Гитлерюгенд через биографию ее руководителя Бальдура фон Шираха14.

Другим направлением исследовательской работы немецких историков стало обращение к проблемам национал-социалистической педагогики и теории воспитания'5, а также рассмотрение системы школьного образования16. Этой теме посвящена монография Е. Нюссена «Школа при национал-социализме», в которой он раскрывает функции школы в Третьем рейхе17. В основу своей работы он положил анализ идеологии национал-социализма, компонентами которой являлись вождизм, милитаризм и расовая теория. Эти составляющие, по мнению историка, были определяющими в школьном обучении учеников. Научному осмыслению Нюссен также

12 Hellfeld, Matthias von. Bilndische Jugend und Hitlerjugend: zur Geschichte von Anpassung und Widerstand 1930-1939 / Matthias von Hellfeld . - KOln : Verl. Wissenschaft u. Politik, 1987 . - 300 S.

13 Klaus, Martin. MSdchen im Dritten Reich: Der Bund Deutscher Madel. - K6ln, 1983.219 S.

14 Lang, Jochen. Der Hitler-Junge: Baldeur von Schirach der Mann, der Deutschlands Jugend erzog. - Hamburg, 1988.479 S.

13 Der Nationalsozialismus als padagogisches Problem: deutsche Erziehungsgeschichte 1933 - 1945 /Heinrich Kanz (Hrsg.). - Frankfurt am Main: Lang , 1984. - 452 S.; Erziehung im Nationalsozialismus: ". und sie werden nicht mehr frei ihr ganzes Leben!" /Kurt-Ingo Flessau. - KOln, 1987 . - 145 S.; Peiffer, Lorenz. Tumunterricht im Dritten Reich - Erziehung fuer den Krieg? Der schulische Alltag des Turnunterrichts an der hOheren Jungensch der Provinz Westfalen vor dem Hintergrund seiner polit-ideologischen und administrativen Funktionalisierung. - KOln, 1987. -S.232.

16 Andrich, Matthias. Schule im Dritten Reich: die Musterschule; ein Frankfurter Gymnasium 1933 - 39 / Matthias Andrich; Guido Martin. -1. Aufl. - Frankfurt/M.: Arbeiterwohlfahrt, 1983 . - 182 S.

I7Nyssen, E. Schule im Nationalsozialismus. Heidelberg, 1979. - 155 S. подверг взаимодействие двух социальных институтов: Гитлерюгенд и школа, придя к выводу, о вторичной роли школы по отношению к ГЮ. Основываясь на теории тоталитаризма, Г. Шольц определил влияние политического режима Третьего рейха на структуры воспитания и образования. Автор констатирует, что практические мероприятия по формированию у немецкой молодежи национал-социалистического мировоззрения имели огромное значение для поддержания стабильности существующей политической 18 системы .

Отдельной группой стоит выделить работы, анализирующие преподавание в школе различных предметов. В этом направлении написаны труды X. Бернета, Р. Лехберга, и др19.

Проводимые историками ГДР исследования по вопросам молодежной политики Третьего рейха, образовательной и воспитательной деятельности школ, по объему и глубине, значительно уступали работам своих коллег из Западной Германии. Долгое время в историографии ГДР не изучались проблемы, связанные с функционированием народного образования Третьего рейха. Выводы исследователей сводились к следующему: перемены в управленческом аппарате государства повлекли за собой, изменения в системе образования, а именно: к централизации и унификации. Э. Эмерлинг лл в работе «50 лет народной школе в Германии» признает, что период 193345-е гг. нельзя игнорировать, однако в своем исследовании он дает обзор истории народного образования в Третьем рейхе в количестве семи предложений. Исследованию системы образования была посвящена работа В. Пихта «Судьба народного образования в Германии», в которой он проанализировал Веймарскую систему образования и пытался определить причины развала этой системы в будущем21. Период с 1933-го по 45-е гг.

18 Scholtz, Н. Erziehung und Unterricht unterm Hakenkreuz. GOttingen. 1985.206 S.

19 Bemett, Hajo. Der Weg des Sports in die nationalsozialistische Diktatur: die Enstehung des Deutschen (Nationalsozialistischen) Rechsbundes fllr Leibestibungen. - Schorndorf, 1983. - 120 S.; Bemett, Hajo. Sportunterricht an der nationalsozialistischen Schule: d. Schulsport an d. hoeheren Schulen Preussens 1933-1940. -Schorndorf, 1985. 141 S.; Lehberg, R. Englischunterricht im Nationalsozialismus. - Tubingen. 1986. 297 S.

20 Emmerling, E. 50 Jahre Volkshochschule in Deutschland. Berlin, 1953.

21 Picht, W. Schicksal der Volksbildung in Deutschland. Braunschweig. 1950. 303 S. является для Пихта двенадцатилетним «вакуумом», в котором были полностью разрушены традиции народного образования. Причины этого процесса он видит в отсутствии единства у педагогов в сопротивлении и четкого отношения к политическим силам. В издании «Школьная история в Берлине» рассматриваются произошедшие изменения в школьной политике после прихода Гитлера к власти, а также прослеживается влияние идеологии на содержание учебных предметов, выделении приоритетных курсов и появлению новых . Воспитанию детей в школах Германии в духе фашизма посвящена работа Х.Лангера .

Начиная с 1990-х гг. взгляд немецких исследователей, изучающих социальную историю Германии, существенно расширился и усложнился. Общее, что их объединяет, - это моральное осуждение нацизма и его преступлений, признание необходимости постоянной борьбы с неонацистской и неофашистской опасностью. Большое внимание зарубежные историки уделяют изучению деятельности еврейских школ в Третьем рейхе24. Отдельно стоит выделить работу Вернера Фёллинга «Идентичность между немцем и евреем», в которой на примере деятельности «Частной лесной школы Калиски» анализируются отношения между национал-социалистическим режимом и еврейскими школами. Достоинством данной работы является то, что автор наряду с правительственными документами использовал личную переписку между директором и школьным ведомством, между действующими и эмигрировавшими учителями и др. Применение им статистического материала позволяет судить о масштабах проводимой национал-социалистами политикой в отношении еврейского населения25.

22 Schulgeschichte in Berlin. - Berlin, 1987. - 184 S.

23 Langer Hermann. Schulfrei fllr den Tod: Jungen unter pickelhaube u. Staahlheim. - Berlin, 1988. - 196 S. Huber, Karl-Heinz. Jugend unterm Hakenkreuz. - Berlin, 1982. 326 S.;

24 Walk, Joseph. Jiidische Schule und Erziehung im Dritten Reich. - Frankfurt am Mein: Hain, 1991. 371 S.; Ortmeyer, Benjamin. Schiksale jtidischer Schtilerinnen und Schtiler in den NS-Zeit - Leerstellen deutscher Erziehungswissenschaft?: bundesrespublikanische Erzieungswissenschaften (1945/49 -1995) und die Erforschung der natzistischen Schule. - Bonn, 1998. 826 S.

23 Foiling, Werner. Zwischen deutscher und jUdischer Identitat: Dt.-jiidische Familien u. die Erziehung ihrer Kinder an einer jtidischen Reformschule im „Dritten Reich". Opladen. 1995. 327 S.

Заслуживает также нашего внимания работа немецкого историка

9 (\

Г.Кноппа «Дети» Гитлера» , где автор приводит более 1000 свидетельств тех, кто был в гитлеровских организациях. Это рассказы энтузиастов и активистов, которые и сейчас с любовью вспоминают о «прекрасных временах» в Гитлерюгенде и Союзе германских девушек, и воспоминания тех, кто, не задумываясь, выполнял приказы и мечтал об одном - пережить войну, и рассказы тех немногих, кто сомневался и пытался противостоять режиму. На основе свидетельств представителей «потерянного поколения» автор воссоздает всестороннюю картину общественной и политической жизни Германии времен Третьего рейха.

В отечественной историографии интерес к данной проблеме появился, в 30-е годы. Пожалуй, первой работой, посвященной школьной политике Третьего рейха, была монография С.Я. Вольфсона «Культура и идеология загнивающего капитализма», где в главе «Воспитательная политика» автор попытался проанализировать систему воспитания в образовательных учреждениях Германии. С.Я. Вольфсон сделал вывод, что идеалом фашисткой педагогики являлась «казарма для малолетних, в которой штурмовики дрессировали бы свою достойную смену» . Из других работ этого периода отметим статьи Е. Лившица, А. Соколовой, Е. Шток, касающиеся содержания учебных курсов, учебников и методики

28 преподавания истории в школе .

Выход в свет следующих двух публицистических работ М.Вольфа «Германская молодежь в цепях фашизма» и И.Зильберфарба «Германская молодежь под игом фашизма» совпал с началом Великой Отечественной войны, что отразилось определенным образом на их содержании, поскольку брошюры отличались чрезмерной перегруженностью идеологии и

26 Кнопп Г. «Дети» Гитлера/Пер с нем. А. Чикишева. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2004. - 285 с.

27 Вольфсон С.Я. Культура и идеология загнивающего капитализма. М.-Л., Соцэкгиз. 1935. - 220 с.

28 Лившиц Е. Фашизация школы в Германии //Коммунистическая революция. 1934. №5. с. 74-84; Проблемы праистории //Историк-марксист. 1935. т.11; Соколова А. О преподавании истории в фашисткой Германии //Борьба классов. 1934. №5-6. с. 63-73; Шток Е. Как преподается и изучается история в современной Германии //История в средней школе. 1934. №2. с. 125-130.

9Q небрежным отношением к фактам . Надо отметить, что ученых, приступивших к изучению данной проблемы, было по-прежнему мало, отчасти это объяснялось недоступностью источников и материалов.

В первое десятилетие после окончания Второй мировой войны работ по истории нацизма практически не было. Происходило накопление материалов и документов, которые будут изданы в публикации семитомного издания материалов Нюрнбергского процесса (1957 - 1961 гг.)30. Пристальное внимание историков периода «оттепели» в первую очередь привлекали проблемы внешней политики гитлеровской Германии, другим сюжетом было изучение проблемы генезиса и функционирования идеологии нацизма31.

На протяжении долгого времени изучение германского фашизма было одним из приоритетных направлений в отечественной историографии. Среди советских историков, детально изучивших проблемы формирования германского фашизма, механизмы завоевания политической власти, идеологии, а также социальных проблем нацизма, можно назвать фамилии: Г.Л. Розанова, Л.И. Гинцберга, А.С. Бланка, А.А. Аникеева, А.А. Галкина, П.Ю. Рахшмир и др. . Однако работы отечественных исследователей в основном были посвящены изучению экономическим и внешнеполитическим вопросам. По мнению историка Ю.В. Галактионова, существующая государственная система в СССР, не могла позволить исследователям переступить через определенные грани, «табу». В 60-е - 80-е гг. авторы могли публиковаться по проблемам фашизма, если: I. вписывались в общепринятую схему анализа: фашизм - порождение империализма, превентивная контрреволюция, маскируемая под революцию, кризисный

29 Вольф М. Германская молодежь в цепях фашизма. М.,Госполитиздат. I94I.- 75 е.; Зельберфарб И. Германская молодежь под игом фашизма. М., Военниздат. 1941. - 63 с.

30 Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками. Сборник материалов в семи томах. М.: Госюрисиздат, 1957-1961.

31 Ерусалимский А.С. Германский империализм: история и современность. - М.: Наука, 1964. - 664 с.

32 Розанов Г.Л. Германия под властью фашизма. (1933-1939 гг.). - М., «Международные отношения», 1963. -518 е.; Гинцберг Л.И. На пути в имперскую канцелярию. Германский фашизм рвется к власти. - М., Наука. 1972.-455 е.; Бланк А.С. Из истории раннего фашизма в Германии. Организация, идеология, методы. - М., 1978. - 208 е.; Аникеев А.А. Германский фашизм и крестьянство (1933-1945). - Ростов на/Д.: Изд-во Рост, уни-та, 1979.-220 е.; Он же. Аграрная политика нацистской Германии в годы второй мировой войны -Ростов на/Д.: Изд-во Рост, уни-та, 1990.205 е.; Галкин А.А. Германский фашизм. - М.: Наука, 1989. 352 е.; Рахшмир П.Ю. Происхождение фашизма. - М.: Наука, 1981. 184 с. вариант перехода к государственно-монополистическому капитализму; 2. если сюжеты не вызывали у читателя ненужных параллелей: антисемитизм, репрессивный аппарат, молодежные организации НСДАП и сама партия, Гитлер и другие «коричневые диктаторы»33. Идеологизация, отсутствие доступных источников и материалов сказались на том, что вопросы, связанные с воспитательной политикой, мировоззренческим образованием немецкой молодежи, оставались без внимания.

Только с 90-х годов начинают меняться исследовательские приоритеты изучения проблем национал-социализма. Инициаторами новых подходов выступили В.А. Буханов, А.А. Галкин, Я.С. Драбкин, П.Ю. Рахшмир, Н.С. Черкасов, выдвинувшие ряд положений, которые раньше не имели право на существование: о необходимости более внимательного рассмотрения тезисов о революционной и модернизаторской функциях нацистского режима, об исключительной важности традиционно недооценивавшихся советской историографией источниках — дневниках и мемуарах нацистских лидеров и др.34

Н.С. Черкасов, занимавшийся в оснрвном проблемами историографии национал-социализма, в 1993 г. подготовил со своими учениками Ю.В. Маковским, Г.Г. Супрыгиной, Т.Я. Бяликовой, О.И. Ющенко коллективную монографию «Германия: фашизм, неофашизм и молодежь»35. В ней впервые были проанализированы причины особой восприимчивости значительной части немецкой молодежи к фашисткой идеологии в 20-30-е годы, а также основные направления работы НСДАП с молодежью.

Важное место в монографии занимает рассмотрение Г.Г. Супрыгиной истории возникновения и эволюции национал-социалистической организации Гитлерюгенд. По мнению автора, с первых дней существования фашистского режима работа с молодежью стала одним из направлений

33 Галактионов Ю.В. Германский фашизм как феномен первой половины XX века: отечественная историография 1945-90-х годов/Учебное пособие. Кемерово: Кемеровский госуниверситет, 1999. с. 62

34 Галактионов Ю.В. Германский фашизм как феномен первой половины XX века: отечественная историография 1945-90 -х годов с. 73.

35 Германия: фашизм, неофашизм и молодежь /Отв. ред. Н.С. Черкасов. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1993. -176 с. внутренней политики, сосредоточенной на полном подчинении системе нацистского господства, «устранению» социальных конфликтов в стране и подготовку к войне. Через деятельность Гитлерюгенд должна была осуществляться идеологическая унификация подрастающего поколения в духе национал-социалистического мировоззрения36. Однако основное внимание автор сосредоточил на раскрытии истории, структуры организации и ее деятельности, при этом, не затрагивая вопросы о формировании идеалов и ценностей подрастающего поколения посредством воспитания.

Важнейшим фактором для развития исследований по истории национал-социализма является международное сотрудничество ученых, расширяющееся год от года. Прежде всего, это проведение совместных проектов и конференций, переводы книг и статей. Главную роль в организации научных конференций играет Центр германских исторических исследований под руководством профессора Я.С. Драбкина, созданный в 1991 г. при Институте всеобщей истории РАН. Воплощением сотрудничества стала публикация совместного сборника «Россия и Германия в годы войны и мира»37.

За период 1991 - 1998 гг. российскими авторами по сюжетам, связанным с историей нацизма, было опубликовано 4 монографии, 6 сборников и более десятка отдельных статей, которые стали в определенной мере «новым словом» в изучении нацизма . Однако вопрос о соотношении в нацистской системе господства методов террора, пропаганды и организационно-политического воздействия оказался совершенно недостаточным.

36 Супрыгина Г.Г. Молодежная политика национал-социалистического режима.// Германия: фашизм, неофашизм и молодежь /Отв. ред. Н.С. Черкасов. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1993. с. 36-92.

37 Россия и Германия в годы войны и мира (1941-1995). М.: «Гея», 1995. - 567 с.

38 Галактионов Ю.В. Указ.соч. С. 72.

39 Буханов В.А. Гитлеровский «новый порядок» в Европе и его крах. 1939 - 1945 (идейно-политические проблемы). - Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 1994. - 168 е.; Дьяков Ю.Л., Бушуева T.C. Фашистский меч ковался в СССР: Красная Армия и рейхсвер. Тайное сотрудничество. 1922-1933. Неизвестные документы. -М.: Сов. Россия, 1992. - 384 е.; Черная Л.Б. Коричневые диктаторы: Гитлер, Геринг, Гиммлер, Геббельс, Борман, Рибентропп). - M.: Республика, 1992. - 384 е.; Демократия и тоталитаризма: европейский опыт XX. Екатеринбург, 1993. - 137 с.

В статье Г.Г. Супрыгиной «Германские женщины в период национал-социалистической диктатуры в Германии» определяются взаимоотношения личности и власти в Третьем рейхе40. Автор пишет о том, что нацисты «довольно рано осознали значение женщин для своего движения в качестве электората»41. Основополагающей ценностью для девушек и женщин должна была стать семья. Для этого в политической практике нацистского государства осуществлялись ряд «кампаний», одной из которых стала политика вытеснения работающих женщин с производства или из учреждений, с целью «вернуть ее к истокам истинного женского существования - к семье»42. Другой, не менее значимой, явилась политика повышения рождаемости.

Г.Г. Супрыгина приходит к выводу, что политика национал-социалистического режима в отношении женщин обнаружила много противоречий. Это были противоречия между навязываемым нацистами идеалом женщины, который был ориентирован на образцы прошлого, и изменившейся социальной действительностью, между призывами к активной политической деятельности в рамках национал-социалистических организаций и крайней незначительной возможностью действительной реализации способностей женщин и продвижения в карьере43.

Рассмотрению внутренней логики развития государственных институтов и социальной истории Третьего рейха посвещены работы историка О. Ю. Пленкова44, в которых автор ставит перед собой цель своим исследованием разрушить, характерный для отечественной историографии, стереотип представления о нацистском государстве как монолитной и жесткой системе власти и стереотип представления о немецком обществе в

40 Супрыгина Г.Г. Германские женщины в период национал-социалистической диктатуры в Германии //Германия и Россия в XX веке: две тоталитарные диктатуры, два пути к демократии: Материалы международной научной конференции (г.Кемерово 19-22 сентября 2000 г.)/Серия «Германские исследования в Сибири» - Кемерово, 2001.- С. 331- 347.

41 Там же: С. 333.

42 Там же: С. 336.

43 Супрыгина Г.Г. Указ.соч. С. 346.

44 Пленков О.Ю. Третий рейх. Социализм Гитлера (Очерк истории и идеологии). - СПб.: Издательский Дом «Нева», 2004. - 480 е.; Он же. Третий рейх. Нацистское государство. - СПб.: Издательский Дом «Нева», 2004. - 480 е.; Он же. Третий рейх. Арийская культура. - СПб.: Издателский Дом «Нева», 2005. - 480 с. период Третьего рейха как «царстве всеобщих несправедливости, угнетения и несвободы»45. Обращаясь к социальной истории, О.Ю. Пленков анализирует историю создания Гитлерюгенд, ее структуру, деятельность во время Второй мировой войны. Автор приходит к выводу, что, несмотря на особенный характер нацистского молодежного движения, его нельзя представить вне традиции немецкого молодежного движения46. Необходимо отметить, что за пределами исследования автора остались проблемы мировоззренческого обучения детей и подростков, восприятие самими участниками «службы» в организации.

Сфера культуры также является предметом изучения историка О.Ю. Пленкова, однако рассмотренная проблема народного образования и науки в Третьем рейхе отличается некоторой долей схематизма. Представленное исследование больше раскрывает структуру системы образования, чем его содержание. Оценивая результаты изменений, произошедших в данной сфере, автор подчеркивает, что они не были фундаментальными47: предпринятый ряд попыток преобразовать школу в целом не привел к концептуальному перевороту в системе народного образования Германии. Это было «просто краткосрочное, близорукое и политически обусловленное администрирование»48.

Отечественными историками в процессе изучения германского фашизма были исследованы проблемы его происхождения, сущность и политика. Разоблачена и осуждена преступность нацистского режима, его антидемократическая, антигуманистическая направленность49. На рубеже XX - XXI вв. появляются исторические исследования, затрагивающие интересующую нас проблему, тем не менее комплексное исследование государственной политики Третьего рейха в области воспитания и образования немецкой молодежи в отечественной историографии

45 Пленков О.Ю. Третий рейх. Нацистское государство. С. 6.

46 Там же: С. 263.

47 Пленков О.Ю. Третий рейх. Арийская культура. С. 49.

48 Там же: С. 32.

49 Галактионов Ю.В. Германский фашизм как феномен первой половины XX века. С. 80. отсутствует, хотя и рассмотрены более или менее полно отдельные аспекты данной темы.

Объектом исследования представленной диссертации стали образовательные и воспитательные учреждения нацисткой Германии. Диссертантом исследованы идеологические составляющие национал-социалистической воспитательной политики, влияние деятельности Гитлерюгенд, элитных школ Третьего рейха и общеобразовательной школы на процесс социализации немецкой молодежи. Кроме того, изучению подверглись такие вопросы: как воспринимали молодые люди то, что происходило вокруг них, и как это соотносилось с их идеалами, убеждениями и принципами.

Цель работы состоит в том, чтобы проследить осуществление государственной политики в сфере воспитания и школьного образования молодежи в Третьем рейхе.

Достижение цели возможно при решении следующих исследовательских задач: рассмотреть идеологические составляющие национал-социалистической воспитательной политики; определить роль пропаганды в формировании мировоззрения немецких юношей и девушек;

- проанализировать молодежную политику Третьего рейха;

- проследить нацификацию школьного образования; выделить основные этапы в национал-социалистической школьной политике;

- изучить возникновение и деятельность различных типов элитарных учебных заведений; вывести иерархию ценностей учащихся, сложившуюся в ходе учебных и внеклассных занятий;

- рассмотреть принципы организации и содержание национал-политического обучения.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1933-го по 1945 гг. Нижняя временная граница объясняется приходом Гитлера к власти, распространением национал-социалистической идеологии, которая изменила приоритеты в образовании. Прекращение существования Третьего рейха определило верхнюю границу.

Методологическая основа исследования. Методология исследования базируется на оснбве цивилизационного подхода, который не может претендовать на универсализм, но в то же время позволяет проанализировать как «культурные системы», так и «социальные структуры» Третьего рейха. В тоже время использование цивилизационного подхода помогает выявить соотношения между социальными формами поведения как отдельно взятых юношей и девушек, так и объединенных молодежной организацией Гитлерюгенд, а также институциональных механизмов, через которые эти отношения изменялись.

В диссертации использовались как общенаучные методы, так и специально-исторические. Воспитательная и образовательная сферы нацисткой Германии рассматриваются как развивающаяся система, зависящая от государственных интересов. Анализ государственной политики в отношении молодежи производится через изучение идеологических составляющих нацио"нал-социалистической воспитательной практики, деятельность Гитлерюгенда, элитных школ Третьего рейха, а также через организацию обучения детей в общеобразовательной школе. Применение историко-типологического метода позволило выделить типологию различных групп молодежного движения, выяснить причины этого разнообразия. Важное место в представленном исследовании занимает проблемно-хронологический принцип изложения, делающий возможным проследить нацификацию школьного образования. Для воспроизведения атмосферы, царящей в национал-политических интернатах, применялся описательный метод.

Диахронный метод (метод периодизации) использован при выборе хронологических рамок исследования и исторических событий, которые стали предметом изучения. На основе данного метода была выделена периодизация развития элитарного образования, системы образования в целом.

Источники. Работа написана на основе разнообразных источников, которые можно условно разделить на опубликованные и неопубликованные.

Первую группу опубликованных источников составили Законодательные и нормативные акты Третьего рейха (законы, постановления и распоряжения правительства, положения и уставы учебных заведений, правила для учащихся). Анализ нормативно-правовой базы позволил охарактеризовать законотворческую деятельность правительства в сфере молодежной политики и школьного образования Германии50. Рассмотрение постановлений и распоряжений, которые касались деятельности, существующих наряду с Гитлерюгендом, молодежных союзов, помог проследить государственную политику в отношении к коммунистическим, религиозным и др. организациям, проанализировать причины превращения ГЮ в единственный молодежный союз51. Кроме этого, распоряжения правительства дают возможность соотнести первоначальные замыслы и реализованные программы по реформированию школьного обучения. Изучение Нюрнбергских законов о гражданстве и. расе, «Закона против перегрузки немецких школ и высших учебных заведений» (от 25 апреля 1933 г.) позволило проследить проводимую государственную антиеврейскую политику52. Распоряжения о создании элитных школ Третьего рейха, правила приема, а также учебные программы национал-политических интернатов и ряд других документов способствуют осмыслению их деятельности, значимости для государства53.

50 Dokumente des Verbrechens: Aus Akten des Dritten Reiches, 1933 - 1945. Berlin, 1993. Bd. 1 Schlusseldokumente. 261 S., Bd. 2 Dokumente 1933 - Mai 1941. Bd. 3 Dokumente Juni 1941 - 1945; Deutsche Geschichte, 1933 - 1945. Frankfurt a. M., 1993.419 S.; Deutschland - Gesetze. Gesetze des NS-Staates. Zusgest von Uwe Brodersen. Mit einer Einl. von Dr. Ingo von Mttnch, 1968; Dokumente zur deutschen Geschichte. Bd. 1 1933-1935, Bd.2 1936-1939, Bd.3 1939-1942, Bd.4 1942-1945-Berlin, 1977. 146S.

51 Hellfeld M., KlOnne A. Die betrogene Generation Jugend in Deutschland unter dem Faschismus. KOln, 1985.

52 http://www.pedclub.ru/historioy/lessonsl0/10-35.htm: „Gesetz gegen die Uberfflllung deutscher Schulen und

Hochschulen", 25. Apriel 1933 //Professoren und Studenten und Hochschulen im Uberblick - Leipzig, 1981. S. 176.

53 Elite ffir die Diktatur: die nationalpolitischen Erziehungsanstalten 1933 - 1945; ein Dokumentarbericht.

Dusseldorf: Droste-Verl., 1969.441 S.

Вторую группу источников составляет делопроизводственная документация (доклады и донесения государственных служб, переписка между министерствами, ведомствами и администрацией школ, инструкции преподавателям, отчеты руководителей учебных заведений о результатах деятельности). Данные материалы помогли сформировать представление о степени эффективности принимаемых государством мер по воспитанию нового поколения немцев. Доклады и конфиденциальные записки (чиновников, общественных деятелей и др.) не только отражают реальное состояние дел, например, в молодежной политике, но и обнаруживают проблемы, возникающие в ходе работы с подрастающим поколением: существование молодежной оппозиции, наличие несчастных случаев во время службы в ГЮ и т. д54.

Третью группу источников объединяют работы идеологов Третьего рейха. Основной идейный материал, касающийся народного образования и воспитания молодежи, был изложен А. Гитлером в книге «Моя борьба».55 Во второй главе «Государство» были определены цели и задачи нацистской педагогики, а также школьного образования. Другим программным произведением национал-социализма является работа А. Розенберга «Миф XX века. Оценка духовно-интеллектуальной борьбы фигур нашего времени».56 Не рассматривая конкретных форм и проявлений будущей системы воспитания, Розенберг лишь поставил перед школой новые мировоззренческие задачи. Существование нации, по его мнению, зависело от воспитания отдельного индивидуума. Особый интерес для нас представляет работа «Гитлерюгенд: идея и образ» Бальдура фон Шираха, имперского руководителя молодежи.57 Им была рассмотрена структура

34 Bericht:Jugenoposition, 1938. Die Gestapo ilber die jugendlichen Gegner der HJ// http://www.dhtm.deAemo/dokumente/jugenoposition38/index.htm; Bericht.TodesfMlle in der HJ, 1939// http://www.dhtm.de/lemo/suche/dokumente.html. 53 Гитлер А. Моя борьба. -Каунас, ГПО «Гинтарс». 1992. 591 с.

56 Розенберг А. Миф XX века, оценка духовно-интеллектуальной борьбы фигур нашего времени. -Таллин. 1998. 512 с.

37 Baldur von Schirach. Die HitlerJugend. Idee und Gestalt. Leipzig. 1934. 220 S. организации, цель и задачи ее деятельности, освещены идеологические представления о роли воспитания в формировании новых ценностей.

Источники личного происхождения - четвертая группа источников. К ним относятся: автобиографические сочинения58, мемуары59 и дневниковые записи60, воспоминания учащихся элитных школ, участников Сельского года. Особо хочется отметить сборник воспоминаний «Школа в Третьем рейхе». В центре данной книги находится диалог с поколением, которое пережило тоталитарный режим. Содержащиеся воспоминания относятся к различным тематическим областям: от темы расизма на занятиях и его последствиях, проникновение террора в школьные будни до возрастания милитаризации педагогики вплоть до «воспитание для смерти».61

При написании работы были привлечены неопубликованные архивные материалы Российского Государственного Военного архива (РГВА, г. Москва), содержащего фонды трофейных документов Третьего рейха. Архивные источники можно подразделить на ряд групп. К первой относятся материалы личного происхождения: это - письма в различные организации, статьи. Рассмотрение переписки общественных деятелей с редакциями газет и представителями католической церкви позволяет реконструировать положение католических молодежных организаций в Германии (фонд 1300к). Отдельные письма, адресованные членам Гитлерюгенд, находятся в фонде 519. К данной группе источников принадлежит статья сотрудника Центрального института воспитания и обучения д-ра Бенце посвященная преподаванию геополитики в школе (в фонд 1363к) и статья Ф.Бека «О приверженности немецкой молодежи к национал-социализму» (фонд 1363к, д.61), раскрывающая причины принятия подрастающим поколением нацисткой идеологии.

58 Grtln, Max vonder. Wie war das eigentlich? Kindheit und Jugend im Dritten Reich. Darmstadt, 1980. 260 S.

59 Раушнинг Герман. Говорит Гитлер. Зверь из бездны. - М., «Миф», 1993. - 381 е.; Шпеер А. Воспоминания Пер. с нем. - Смоленск: Русич, 1997. 694 с.

60 Пикер Генри. Застольные разговоры Гитлера. - Смоленск: «Русич», 1999. 496 с.

61 Schule im Dritten Reich. Erziehung zum Tod. - KOln, 1988. 363. S.

Вторую группу неопубликованных источников составили разрозненные документы различных молодежных организаций (фонд 1300к, д. 22, д. 23; фонд 1520к), анализ этих источников дает возможность изучить деятельность молодежных организаций в Германии в период между Первой и Второй мировыми войнами. Вырезки из немецких газет и отдельные молодежные журналы и брошюры составляют третью группу. Они представлены в фондах 530 (вырезки из газет о культуре и образовании арийской расы), 13 63к (об участии молодежи в нацистском движении Германии).

Использованные в диссертации источники разнообразны по своему происхождению и имеют различную степень достоверности, поэтому только комплексное рассмотрение и критический анализ позволит разрешить поставленные в работе проблемы.

Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении государственной политики в сфере воспитания и мировоззренческого образования немецкой молодежи в нацистской Германии, учитывающего использование деятельности Гитлерюгенд, школьных и внеклассных занятий на создание национал-социалистических убеждений, идеалов и принципов подрастающего поколения. Предметом специального осмысления стали вопросы элитарного образования, рассмотрение содержание курсов и предметов национал-политических интернатов, организация «политического» обучения детей и подростков в Третьем рейхе. Кроме того, научная новизна работы обусловлена использованием ряда мало изученных и не привлекаемых ранее источников.

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы могут быть использованы при дальнейшем изучении молодежной политики и основных этапов развития школьной системы образования Третьего рейха, для написания учебных пособий, а также при разработке и чтении специальных курсов по Новейшей истории Германии.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации были представлены на научно-практической конференции «История, современное состояние и перспективы развития образования» (Тюмень, декабрь 2000 г.),. межвузовской научной конференции «Политические процессы в регионе: прошлое, настоящее, будущее» (Тюмень, ноябрь 2004 г.). Результаты исследования нашли отражение в трех публикациях. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры новой истории и международных отношений Тюменского государственного университета.

Структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика Третьего рейха в области воспитания и образования немецкой молодежи"

Выводы.

В итоге этой главы следует подчеркнуть, что национал-социалистическое государство стремилось построить контролируемую систему школьного образования. Это проявлялось с одной стороны, в уменьшении количества частных школ, постепенным сокращением численности еврейских школьников в общеобразовательных школах с последующим их переводом в частные учебные заведения. Кроме того, государство стремилось отделить церковь от образовательного процесса и свести к минимуму количество религиозных школ. С другой стороны, унификация школьного образования проявлялась в идеологизации его содержания. Действующие педагоги должны были признать и руководствоваться в воспитании и обучении национал-социалистическими принципами. На основе расовой теории, пропаганды милитаризма разрабатывались школьные программы и учебники.

Необходимо отметить, что такой социальный институт, как школа воспринималась руководителями Третьего рейха не как общеобразовательное заведение, а как воспитательное. Основной ее функцией была выработка у учащихся определенных политических, нравственных и эстетических идеалов. Попытки контролировать область образования предпринимали различные структуры Третьего рейха - Имперское министерство науки, воспитания и народного образования, ГЮ, СА, СС, вермахт. Первенство в «борьбе компетенции» одержала Гитлерюгенд, именно она осуществляла социализацию молодежи. В тоже время, школа в формировании национал-социалистического мировоззрения у подрастающего поколения играла второстепенную роль после Гитлерюгенда, Сельхозгода. Это отчасти объясняет медлительность и неэффективность реформ в образовательном секторе (учебные программы и единые учебники были разработаны к 1937 г., а структура образовательных учреждений сложилась к 1938 г.).

В целом структура учебных заведений Третьего рейха осталась практически без изменений, хотя для подготовки будущей элиты были созданы несколько новых типов учебных заведений: Национал-политические воспитательные учреждения, школы Адольфа Гитлера, Орденсбурги. Выпускники элитарных заведений должны были в будущем занять руководящие посты в структурах нацисткой Германии для обеспечения стабильности тоталитарного режима. Основу формируемого национал-социалистического мировоззрения молодежи составляла система «новых народных ценностей», среди которых можно выделить: абсолютная преданность фюреру, наследственность (принадлежность к «арийской расе»), физическая и духовная трудоспособность, честь, характер. Усвоение ценностей, норм и образцов поведения происходило посредством воспитательного процесса, контролируемого государством.

Заключение.

Государственная политика Третьего рейха с помощью воспитания, ориентированного на расовую теорию и идею элитарности немцев была направлена на формирование у немецкой молодежи «новых народных ценностей». Вместе с тем национал-социалисты стремились к полной политизации молодежи, то есть пробуждению интереса к политическим вопросам, усилению связи молодежи с политикой. Тем самым молодежь должна была в будущем позаботиться о сохранении и развитии германского государства, о процветании национал-социалистичекой системы.

Основные понятия политико-мировоззренческого обучения, которое приникало в сознание молодых людей были выработаны Гитлером в «Моей борьбе», его речах, Розенбергом и др. идеологами Третьего рейха. Все размышления Гитлера о задачах воспитания, можно свести к следующему: для «народного государства» необходим тип активного, физически развитого, мировоззренчески подготовленного, дисциплинированного молодого человека. Такой человек должен был отличаться от интеллектуального и социал-революционного типа юноши времен Веймарской республики.

Если рассматривать содержание и структуру того, что национал-социалисты называли своей идеологией, то обнаруживается ряд политических представлений, выражающихся в понятиях: «фюрерство», «народная общность» (нация) и «раса». Функция национал-социалистической идеологии заключалась в легитимизации места и роли руководства Третьего рейха и в оправдании национал-социалистической господствующей структуры, а также в возможности существования насильственной формы. Нацисты называли этот процесс «тотальное формирование человека». Для воспитания будущей нации в духе нацизма использовались такие социальные институты как Гитлерюгенд и школа.

Начиная свою деятельность как молодежное подразделение в Мюнхене с семнадцати человек ГЮ, подобно НСДАП, за несколько лет превратилась в единственную организацию. Различные союзы, в том числе и религиозные, постепенно были включены в ее состав. Гитлерюгенд получил большое количество опытных и умелых молодежных руководителей, которые привнесли в организацию молодых гитлеровцев формы и традиции союзной молодежной деятельности, что значительно укрепило ее позиции. Под лозунгом «Вся молодежь на службу фюреру» была развернута мощная компания, адресованная детям с привлечением радио, кино и издательской индустрии. При этом пропаганда была рассчитана на добровольное вступление в ГЮ, если это не действовало, подключались государственные учреждения и местные органы власти. Хотя членство в союзе - добровольное, у детей и подростков не было альтернативы.

Гитлеровская организация имела четкую структуру, и порой десятилетними детьми руководили сверстники-фюреры, прошедшие специальную школу подготовки, для дальнейшего осуществления национал-социалистической службы в воспитании молодого поколения. ГЮ осуществляла в сфере молодежной политики самые различные функции: идейно-политические, профсоюзные, социальные, культурные, оздоровительные, мировоззренческие. Одним из направлений работы Гитлерюгенд стало физическое воспитание немецкой молодежи, которое носило милитаристский характер: проводились стрелковые курсы, устраивались строевые и тактические занятия. Армия Германии в будущем получила готовых солдат.

Тотальный контроль над будущей нацией проявлялся и в том, что девушки тоже были включены в гитлеровское движение. Активно пропагандируемый идеальный тип девушки - это женщина-спутница, соратница мужчины-борца, помогающая ему в его деяниях на благо национал-социализма. Она, реализуя себя в материнстве в будущем, должна была вырабатывать в ребенке такие идеалы, как честь, правдивость, верность и мужество.

Гитлерюгенд по своему составу была неоднородной организацией, можно выделить несколько групп: первую составляли те, кто являлись «истинными арийцами» и по духу и в делах, вторая группа, самая многочисленная, участвовала в службе ГЮ, выполнявшая приказы, не задумываясь над их сутью. И были те немногие, кто находился в оппозиции к существующему режиму. По возрастному делению тоже обнаруживаются явные различия в восприятии деятельности союза. Если детей 10-14-ти лет привлекало участие в шествиях, парадах и др. мероприятиях ГЮ, то подростки 16-18-ти лет нередко с нежеланием несли службу, так как она отнимала много времени, которое было необходимо молодому человеку, например, для овладения специальностью или для помощи семье в домашнем хозяйстве. Существовали и заметные региональные различия: жизнь молодежи в больших городах, таких как Берлин, Гамбург, Мюнхен, Кёльн была иной, чем в Шварцвальде, Померании или Восточной Пруссии. Несмотря на обозначенную неоднородность, в ГЮ состояло большинство немецких детей и подростков. С помощью этой организации государство манипулировало сознанием подрастающего поколения, формировала систему «народных ценностей», основу которых составляли постулаты национал-социалистического мировоззрения, расистские и милитаристские идеи.

Государственная политика в области образования в первую очередь была направлена не столько на реорганизацию форм и методов обучения, сколько на изменения приоритетов в воспитании, базирующихся на нацистской идеологии. Процесс нацификации образовательной отрасли можно разделить на несколько этапов: первый, подготовительный, начался с приходом Гитлера к власти и длился до осени 1936 г. (введение четырехлетнего планирования). На этом этапе были принята законодательная база, легализовавшая проведение расовых и политических чисток неугодных режиму учителей, а также производилось постепенное вытеснение еврейских школьников из общественных школ и создание специальных типов учебных заведений для них. Сокращалось количество частных и религиозных школ. В этот же период времени происходит организация сети элитных учебных заведений, задача которых была подготовка новой правящей элиты. Второй этап, строительство (конец 1936 - 1938 гг.), характеризуется установлением тотального партийного контроля над сферой образования, выработкой методики обучения школьников, разработкой учебников в соответствии с целями внутренней и внешней политики государства. Третий этап, заключительный (1939-1945 -е гг.). Исходя из реалий ведущихся военных действий, происходит корректировка воспитательных и образовательных задач, стоящих перед Наполас и другими типами учебных заведений. Школьные здания использовались не по назначению, занятия в них из-за авианалетов постоянно отменялись, детские лагеря превращались в эвакуационные пункты.

Многие политические идеи, распространенные среди большинства молодежи, были определенны мировоззрением и соответствующим поведением представителей элиты. Элита в национал-социалистическом смысле не могла быть ничем иным, как частью той группы подданных, которая отличалась особым почитанием, преданностью и готовностью пожертвовать своей жизнью ради «фюрера». Человек жил представлением о тождестве между ним, «фюрером» и его подданными. Молодые люди, привлеченные возможностью заниматься различными видами спорта, устраивать насыщенный досуг, иметь перспективную карьеру в будущем, поступали в элитные интернаты. Наполас являлся тотальным институтом, разрушающим индивидуальности своих воспитанников, легитимирующий террор, осуществляющий в своей деятельности связь физической подготовки с определенными идеалами и нормами, ритуалом подчинения. Смысл тотального воспитания в интернатах сводился к освобождению от норм, которые гарантировали стабильность цивилизованного общества. Воспитанники Наполас должны были превратиться в людей способных творить насилие и убивать.

Решающей в системе ценностей интернатов была «служба», включающая занятия спортом, игры на местности, строевую подготовку и построения с проверкой. Достигнув высоких результатов по «службе», воспитанники могли заслужить признание и положение, дающее власть. Результаты, полученные на школьных занятиях, не предоставляли никакого доступа к власти. Важную роль играли и другие соответствующие «ценности» - честь, характер, абсолютная преданность «фюреру». Из всех мировоззренческих элементов национал-социализма одним из значимых являлось принадлежность к коллективу. Среди юношей формировали возвышенное представление о «товариществе», выступающее одновременно как моральная ценность и как элемент сознания национал-социалистического человека. В воспитательной практике, осуществляемой в национал-политических интернатах, имелись ряд противоречий: в школах хотели воспитать детей критически мыслящих, образованных современных руководителей, одновременно фанатично верных Гитлеру, готовых к самопожертвованию и беспрекословному подчинению. «Новые немецкие люди» должны были также стать немецким ответом на Гарвард и Кембридж, но в реальности являлись учебными центрами для подготовки, верных линии партии, политических борцов.

Национал-политическое обучение основывалось в первую очередь на господствующем представлении об избранности «арийской» расы. Вводилось обязательное преподавание «расовых исследований», остальные школьные предметы, такие как биология, история, математика и др. велись с позиции расовой теории. Пропаганда готовности к войне занимала вторую позицию в организации школьного обучения. Постоянное заучивание стихотворных текстов, содержащих политические лозунги, приводило к тому, что они воспринимались не как нечто чуждое, а как проявление житейской мудрости.

Национал-социалисты воздействовали на формирование мировоззрения немецкой молодежи не только в процессе обучения в школе, они пытались изолировать юношей и девушек от влияния семьи, улицы путем создания лагерей. «Сельский год» преследовал цель сформировать национал-политического человека, который служил бы и жертвовал всеми мыслями и поступками, посвятил бы себя своему народу и был бы всецело связан с ним своей историей и судьбой государства. Установленный служебный распорядок дня, напоминавший несение военной службы, вырабатывал у учащихся такие качества как: дисциплина, добровольное подчинение, самостоятельность.

Тоталитарный режим просуществовал двенадцать лет и за это время государство воспитало целое поколение, для которых национал-социализм заполнил всю их жизнь. С помощью воспитания, ориентированного на расовую теорию и идею элитарности немцев, нацистам удалось порвать связи молодых людей с традиционной ценностной системой и полностью нацелить их на служение "великому делу", впрочем, без глубокого проникновения в суть своих идей. 1945 год для этого поколения стал крахом всего того, во что они верили, они не знали ничего кроме национал-социализма, у них не стало прошлого, к которому можно было бы вернуться.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика Третьего рейха в области воспитания и образования немецкой молодежи"

На правах рукописи

ШАГАЛОВА Ольга Глебовна

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ТРЕТЬЕГО РЕЙХА В ОБЛАСТИ ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ НЕМЕЦКОЙ МОЛОДЕЖИ

Специальность 07.00.03 — всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Тюмень 2005

Работа выполнена на кафедре новой истории и международных отношений ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор

Кондратьев Сергей Витальевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор

Галактионов Юрий Владимирович

кандидат исторических наук, доцент

Шилов Сергей Павлович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. А. М. Горького»

Защита состоится « » апреля 2005 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.04 по защите диссертаций на соискание степени доктора исторических наук в ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет» по адресу 625003, г. Тюмень, ул. Ленина, 23, ауд. 516.

С диссертацией можно ознакомиться в ИБЦ ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Автореферат разослан марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор 3. Н. Сокова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Интерес к проблеме изучения истории Третьего рейха возник сразу после его появления. Историография фашизма представлена множеством исследований, причем наибольшее внимание историков привлекают проблемы социальной, массовой базы фашизма, его идеологии, механизма осуществления диктатуры, военно-политические аспекты нацизма. Долгое время в отечественной и зарубежной историографии рассмотрение нацистского движения находилось, по словам Ю. В. Галактионова, в «безвоздушном пространстве», так как малоизученными оставались история общественных организаций, вопросы истории культуры, общественного сознания1.

Проблемы, связанные с изучением деятельности молодежных организаций Третьего рейха, отечественные историки обходили стороной, так как их научное осмысление могло привести к проведению соответствующих параллелей: формы деятельности Гит-лерюгенд являлись коннатацией с пионерской организацией и ВЛКСМ. Поэтому представляется необходимым рассмотреть государственную политику в области образования и воспитания, основной целью которой являлось формирование немецкой молодежи в рамках национал-социалистического мировоззрения. Под молодежью, в нашем исследовании, подразумеваются юноши и девушки в возрасте до 21-го года, которые являлись учащимися различных типов школ и членами Гитлер-югенд2.

Научная актуальность темы связана и с тем, что остаются открытыми важнейшие вопросы: 1. действительно ли с помощью воспитания, ориентированного на расовую теорию и идею элитарности немцев, нацистам удалось порвать связи молодых людей с традиционной ценностной системой и полностью наце-

1 Галактионов Ю. В. Германский фашизм как феномен первой половины XX века: отечественная историография 1945-90-х годов/Учебное пособие. Кемерово: Кемеровский госуниверситет, 1999. С. 24.

2 Гитлерюгенд — организация гитлеровской молодежи, возникшая в 20-х гг. После прихода нацистов к власти все молодежные союзы были запрещены, а их имущество передано Гитлерюгенду. С 1936 г. принадлежность к данной организации была обязательной. По достижении 18 лет молодежь проходила годичную рабочую повинность, а затем призывалась в армию. Вначале 1938 г. численность организации достигла 10,304 миллиона человек.

лить их на служение «великому делу»; 2. возможно ли было просто дистанцироваться от фашизма в интересах собственного выживания; 3. какую роль играли структурные компоненты системы образования и воспитания в формировании молодежи.

Необходимость найти ответы на эти вопросы заставляет обратиться к анализу особенностей нацификации культурной сферы Германии.

Степень изученности проблемы. В немецкой историографии изучение проблем развития педагогических взглядов, изменение приоритетов в воспитательной политике, школьной системе началось сразу после окончания Второй мировой войны. Однако в работах историков не было результатов критического анализа соответствующих источников, во многом еще не доступных, они носили апологетический характер.

Начиная с 60-Х-70-Х годов, когда происходит становление западногерманской исторической науки, появляются первые фундаментальные работы. Проблема состояния школьной политики в период национал-социализма была исследована Р. Айлерсом, Дж. Моссе3. Рассмотрению воспитательной теории и практики в Третьем рейхе посвящено исследование Г. Асселя, который на основе изучения деятельности национал-социалистических педагогов Крика и Боймлера, проанализировал процесс становления педагогических взглядов в нацисткой Германии4. Продолжая эту тему исследования, К. Лингельбах5 останавливается не только на освещении существующих педагогических взглядах, но и ставит вопрос о том, какие функции выполняли структурные компоненты системы воспитания и образования.

3 Eilers, Rolf. Die nationalsozialistusche Schulpolitik: e. Studie zur Funktion d. Erziehung im totalitaern Staat. Koln: Wesdt. Verl., 1963. 152 S.; Моссе Дж. Нацизм и культура. Идеология и культура национал-социализма /Пер с анг. Ю. Д. Чупрова. М., ЗАО Центрполиграф, 2003. 446 с. (книга была написана в 1966 году).

4 Assel, H. Die Perversion der politischen Padagogik im Nation alsozialismus. Milnchen: Ehrenwirth, 1969. 156 S.

5 Lingelbach, K. Erziehung und Erziehungstheorien im nationalsozialistischen Deutschland : Ursprunge und Wandlungen der 19331945 in Deutschland vorherrschenden erziehungstheoretischen Stromungen; ihre politischen Funktionen und ihr Verhaltnis zur Erziehungspraxis des «Dritten Reiches». Weinheim, 1970. 341 S.

В период 70-х и 80-х гг. значительно возросло внимание западногерманской историографии к социальной истории фашизма. Историков ФРГ волновали проблемы происхождения нацизма, причины его успеха и отношение к нему различных социальных слоев Германии, в том числе и молодежи8, история возникновения и функционирования молодежных организаций Третьего рейха7. В целом, историки отмечали, что функционирующие многообразные союзы не могли продолжать свою деятельность в новом государстве, поскольку ГЮ должна была объединить всю немецкую молодежь для реализации основной своей функции — воспитание подрастающего поколения.

Другим направлением исследовательской работы немецких историков стало обращение к проблемам национал-социалистической педагогики и теории воспитания8, а также рассмотрение системы школьного образования Е. Нюссеном, Г. Шольцем9. Отдельной группой стоит выделить работы, анализирующие пре-

6 Meixner - Willker, Emmy. Zweispalt: Jugend zwischen NS-Erziehung und -Verfolgung //Mit einem Nachw. von Dr. Picard. Hamburg. 1988. 173 S.; Westernhagen, Dorfe von. Die Kinder der Tater: d. Dritte Reich u. d. Generation danach / Dorte von Westerhagen. Munchen:Rasel, 1988.

7 Koch, H. W. Geschichte der Hitlerjugend: ihre Urspreuenge und ihre Entwicklung 1922-1945. Percha/ Starnberger See: Schulz, 1975. 487 S.; Hellfeld, Matthias voa Biindische Jugend und Hitlerjugend: zur Geschichte von Anpassung und Widerstand 1930-1939 / Matthias von Hellfeld . Koln : VerL Wissenschaft u. Politik, 1987. 300 S.; Klaus, Martin. Madchen im Dritten Reich: Der Bund Deutscher MadeL Koln, 1983. 219 S.; Lang, Jochen. Der Hitler-Junge: Baldeur von Schirach der Mann, der Deutschlands Jugend erzog. Hamburg, 1988. 479 S.

8 Der Nationalsozialismus als padagogisches Problem: deutsche Erziehungsgeschichte 1933 - 1945 /Heinrich Kanz (Hrsg.). Frankfurt am Main: Lang, 1984. 452 S.; Erziehung im Nationalsozialismus: «... und sie werden nicht mehr frei ihr ganzes Leben!» /Kurt-Ingo Flessau. Koln, 1987. 145 S.; Peiffer, Lorenz. Turnunterricht im Dritten Reich - Erziehung fuer den Krieg? Der schulische Alltag des Turnunterrichts an der hoheren Jungensch der Provinz Westfalen vor dem Hintergrund seiner polit-ideologischen und administrativen Funktionalisierung. Küir|, 1987. S. 232.

9 Andrich, Matthias. Schule im Dritten Reich: die Musterschule; ein Frankfurter Gymnasium 1933 - 39 / Matthias Andrich; Guido Martin. - 1. AufL Frankfurt/M.: Arbeiterwohlfahrt , 1983. 182 S.; Nyssen, E. Schule im Nationalsozialismus. Heidelberg, 1979. 155 S.; Scholtz, H. Erziehung und Unterricht unterm Hakenkreuz. Gottingen. 1985. 206 S.

подавание в школе различных предметов. В этом направлении написаны труды X. Бернета, Р, Лехберга, и др10.

Долгое время в историографии ГДР не изучались проблемы, связанные с функционированием народного образования Третьего рейха Выводы исследователей сводились к следующему: перемены в управленческом аппарате государства повлекли за собой изменения в системе образования, а именно: к централизации и унификации11.

В период 1970-х - 1980-х гг. историографией ГДР проводились отдельные исследования школьной образовательной системы12. Историки отмечали влияние идеологии фашизма на содержание учебных предметов, проанализировали соотношение базовых и приоритетных курсов. Проводимые историками исследования по вопросам молодежной политики Третьего рейха, образовательной и воспитательной деятельности школ, по объему и глубине, значительно уступали работам своих коллег из Западной Германии.

Начиная с 1990-х гг. взгляд немецких исследователей, изучаю -щих социальную историю Германии, существенно расширился и усложнился13. Общее, что их объединяет, — это моральное осужде-

10 Bemett, Hajo. Der Weg des Sports in die nationalsozialistische Diktatur: die Enstehung des Deutschen (Nationalsozialistischen) Rechsbundes fur Leibesilbungen. Schorndorf, 1983. 120 S.; Bernett, Hajo. Sportunterricht an der nationalsozialistischen Schule: d. Schulsport an d. hoeheren Schulen Preussens 1933-1940. Schorndorf, 1985. 141 S.; Lehberg, R. Englischunterricht im Nationalsozialismus. Tubingen. 1986. 297 S.

11 Picht, W. Schicksal der Volksbildung in Deutschland. Braunschweig. 1950. 303 S.; Emmerling, E. 50 Jahre Volkshochschule in Deutschland. Berlin, 1953.; Bekker, H. Erwachenbildung// Evangelistische Staatslexicon. Stutgart-Berlin. 1966. 439 S.

12 Langer Hermann. Schulfrei fur den Tod: Jungen unter pickelhaube u. Staahlheim. Berlin, 1988.196 S. Huber, Karl-Heinz. Jugend unterm Hakenkreuz. Berlin, 1982. 326 S.;Schulgeschichte in Berlin. Berlin, 1987. 184 S.

13 Walk, Joseph. Jiidische Schule und Erziehung im Dritten Reich. Frankfurt am Mein: Hain, 1991. 371 S.; Foiling, Werner. Zwischen deutscher und judischer Identitat: Dt-jiidische Familien u die Erziehung ihrer Kinder an einer judischen Reformschule im «Dritten Reich». Opladen 1995. 327 S.; Schneider, C, Stillks, С Das Erbe Napola: Versuch einer Generationengeschichte des Nationalsozialismus. Hamburg. 1996. 393 S.; Hauke Reinhard. Das Landjahr: Ein Stuck Erziehungsgeschichte unter dem Hakenkreuz, Triga 1997. 532 S.; Кнопп Г. «Дети» Гитлера/Пер с нем. А Чикишева. М: ОЛМА-ПРЕСС, 2004 285 с

ние нацизма и его преступлений, признание необходимости постоянной борьбы с неонацистской и неофашистской опасностью.

В отечественной историографии интерес к данной проблеме появился, в 30-е годы. Пожалуй, первой работой, посвященной школьной политике Третьего рейха, была монография С. Я. Воль-фсона «Культура и идеология загнивающего капитализма», в которой автор попытался проанализировать систему- воспитания в образовательных учреждениях Германии14. Из других работ этого периода отметим статьи Е. Лившица, А. Соколовой, Е. Шток15, касающиеся содержания учебных курсов, учебников и методики преподавания истории в школе.

Выход в свет следующих двух публицистических работ М. Вольфа «Германская молодежь в цепях фашизма» и И. Зильберфарба «Германская молодежь под игом фашизма» совпал с началом Великой Отечественной войны, что отразилось определенным образом на их содержании: брошюры отличались чрезмерной перегруженностью идеологии и небрежным отношением к фактам18.

В первое десятилетие после окончания Второй мировой войны работ по истории нацизма практически не было. Происходило накопление материалов и документов, которые будут изданы в публикации семитомного издания материалов Нюрнбергского процесса (1957 - 1961 гг.)17. Пристальное внимание историков периода «оттепели» в первую очередь привлекали проблемы внешней политики гитлеровской Германии, другим сюжетом было изучение проблемы генезиса и функционирования идеологии нацизма18.

14 Вольфсон С. Я. Культура и идеология загнивающего капитализма М.-Л., Соцэкгиз. 1935. 220 с.

15 Лившиц К Фашизация школы в Германии // Коммунистическая революция. 1934. №5. с. 74-84; Проблемы праистории //Историк-марксист. 1935. т. 11; Соколова А. О преподавании истории в фашисткой Германии //Борьба классов. 1934. №5-6. с. 63-73; Шток Е Как преподается и изучается история в современной Германии // История в средней школе. 1934. №2. с. 125-130.

16 Вольф М. Германская молодежь в цепях фашизма. М.,Госполитиз-дат. 1941. 75 с; Зельберфарб И. Германская молодежь под игом фашизма. М., Военниздат. 1941. 63 с.

"Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками. Сборник материалов в семи томах. М.: Госюрисиздат, 1957-1961.

18 Ерусалимский А. С. Германский империализм: история и современность. М.: Наука, 1964. 664 с.

На протяжении долгого времени изучение германского фашизма было одним из приоритетных направлений в отечественной историографии. Среди советских историков, детально изучивших проблемы формирования германского фашизма, механизмы завоевания политической власти, идеологии, а также социальных проблем нацизма, можно назвать фамилии: Г. Л. Розанова, Л. И. Гинцберга, А. С. Бланка, А. А. Аникеева, А. А. Галкина, П. Ю. Рахшмир и др.19. Однако, работы отечественных исследователей в основном были посвящены изучению экономическим и внешнеполитическим вопросам. Идеологизация, отсутствие доступных источников и материалов сказались на том, что вопросы, связанные с воспитательной политикой, мировоззренческим образованием немецкой молодежи, оставались без внимания.

Только с 90-х годов начинают меняться исследовательские приоритеты изучения проблем национал-социализма. Инициаторами новых подходов выступили В. А. Буханов, А. А. Галкин, Я. С. Драбкин, П. Ю. Рахшмир. Н. С. Черкасов, занимавшийся в основном проблемами историографии национал-социализма, в 1993 г. подготовил со своими учениками Ю. В. Маковским, Г. Г. Суп-рыгиной, Т. Я. Бяликовой, О. И. Ющенко коллективную монографию «Германия: фашизм, неофашизм и молодежь»20. В ней впервые были проанализированы причины особой восприимчивости значительной части немецкой молодежи к фашисткой идеологии в 20-30-е годы, а также основные направления работы НСДАП с молодежью.

В отечественной исторической науке 1990-х - начала 2000-х гг. продолжается научное осмысление истории национал-социализ-

19 Розанов Г. Л. Германия под властью фашизма. (1933-1939 гг.). М., «Международные отношения», 1963. 518 с; Гинцберг Л. И. На пути в имперскую канцелярию. Германский фашизм рвется к власти. М., Наука. 1972. 455 с; Бланк А. С. Из истории раннего фашизма в Германии. Организация, идеология, методы. М., 1978. 208 с; Аникеев А. А. Германский фашизм и крестьянство (1933-1945). Ростов на/Д.: Изд-во Рост, уни-та, 1979. 220 с; Он же. Аграрная политика нацистской Германии в годы второй мировой войны Ростов на/Д.: Изд-во Рост, уни-та, 1990. 205 с; Галкин А. А. Германский фашизм. М.: Наука, 1989. 352 с; Рахшмир П. Ю. Происхождение фашизма. М.: Наука, 1981. 184 с.

20 Германия: фашизм, неофашизм и молодежь /Отв. ред. Н. С. Черкасов. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1993. 176 с.

ма21. Внимание исследователей обращается к проблемам взаимоотношения личности и власти в Третьем рейхе22, внутренней логики

23

развития государственных институтов и социальной истории .

Итак, отечественными историками в процессе изучения германского фашизма были исследованы проблемы его происхождения, сущность и политика. Разоблачена и осуждена преступность нацистского режима, его антидемократическая, антигуманистическая направленность. На рубеже XX - XXI вв. появляются исторические исследования, затрагивающие интересующую нас проблему, тем не менее комплексное исследование государственной политики Третьего рейха в области воспитания и образования немецкой молодежи в отечественной историографии отсутствует, хотя и рассмотрены более или менее полно отдельные аспекты данной темы.

Цель работы состоит в том, чтобы проследить осуществление государственной политики в сфере воспитания и школьного образования молодежи в Третьем рейхе.

Достижение цели возможно при решении следующих исследовательских задач:

— рассмотреть идеологические составляющие национал-социалистической воспитательной политики; определить роль пропаганды в формировании мировоззрения немецких юношей и девушек;

— проанализировать молодежную политику Третьего рейха;

21 Буханов В. А. Гитлеровский «новый порядок» в Европе и его крах. 1939-1945 (идейно-политические проблемы). Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 1994. 168 с; Дьяков Ю. Л., Бушуева Т. С. Фашистский меч ковался в СССР: Красная Армия и рейхсвер. Тайное сотрудничество. 19221933. Неизвестные документы. М.: Сов. Россия, 1992. 384 с; Черная Л. Б. Коричневые диктаторы: Гитлер, Геринг, Гиммлер, Геббельс, Борман, Рибентропп). М.: Республика, 1992. 384 с; Демократия и тоталитаризм: европейский опыт XX. Екатеринбург, 1993. 137 с.

22 Супрыгина Г. Г. Германские женщины в период национал-социалистической диктатуры в Германии //Германия и Россия в XX веке: две тоталитарные диктатуры, два пути к демократии: Материалы международной научной конференции (г. Кемерово 19-22 сентября 2000 г.)/Серия «Германские исследования в Сибири». Кемерово, 2001. С. 331- 347.

23 Пленков О. Ю. Третий рейх. Социализм Гитлера (Очерк истории и идеологии). - СПб.: Издательский Дом «Нева», 2004. 480 с; Он же. Третий рейх. Нацистское государство. СПб.: Издательский Дом «Нева», 2004. 480 с; Он же. Третий рейх. Арийская культура. СПб.: Издателский Дом «Нева», 2005. 480 с.

— проследить нацификацию школьного образования; выделить основные этапы в национал-социалистической школьной политике;

— изучить возникновение и деятельность различных типов элитарных учебных заведений; вывести иерархию ценностей учащихся, сложившуюся в ходе учебных и внеклассных занятий;

— рассмотреть принципы организации и содержание национал-политического обучения.

Объектом исследования представленной диссертации являются образовательные и воспитательные учреждения нацисткой Германии. Диссертантом исследованы идеологические составляющие национал-социалистической воспитательной политики, влияние деятельности Гитлерюгенд, элитных школ Третьего рейха и общеобразовательной школы на процесс социализации немецкой молодежи. Кроме того, изучению подверглись такие вопросы: как воспринимали молодые люди то, что происходило вокруг них и как это соотносилось с их идеалами, убеждениями и принципами.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1933-го по 1945 гг. Нижняя временная граница объясняется приходом Гитлера к власти, распространением национал-социалистической идеологии, которая изменила приоритеты в образовании. Прекращение существования Третьего рейха определило верхнюю границу.

Методологическая основа исследования. Методология исследования базируется на основе цивилизационного подхода, который не может претендовать на универсализм, но в тоже время позволяет проанализировать как «культурные системы», так и «социальные структуры» Третьего рейха. В тоже время использование цивилизационного подхода помогает выявить соотношения между социальными формами поведения как отдельно взятых юношей и девушек, так и объединенных молодежной организацией Гитлерюгенд, а также институциональных механизмов, через которые эти отношения изменялись.

В диссертации использовались как общенаучные методы, так и специально-исторические. Воспитательная и образовательная сферы нацисткой Германии рассматриваются как развивающаяся система, зависящая от государственных интересов. Анализ государственной политики в отношении молодежи производится через изучение идеологических составляющих национал-социалистической воспитательной практики, деятельность Гитлерюгенда, элит-

ных школ Третьего рейха, а также через организацию обучения детей в общеобразовательной школе. Применение историко-типо-логического метода позволило выделить типологию различных групп молодежного движения, выяснить причины этого разнообразия Важное место в представленном исследовании занимает проблемно-хронологический принцип изложения, делающий возможным проследить нацификацию школьного образования. Для воспроизведения атмосферы, царящей в национал-социалистических интернатах применялся описательный метод.

Диахронный метод (метод периодизации) использован при выборе хронологических рамок исследования и исторических событий, которые стали предметом изучения. На основе данного метода была выделена периодизация развития элитарного образования, системы образования в целом.

Источники. Работа написана на основе разнообразных источников, которые можно условно разделить на опубликованные и неопубликованные.

Первую группу опубликованных источников составили Законодательные и нормативные акты Третьего рейха (законы, постановления и распоряжения правительства, положения и уставы учебных заведений, правила для учащихся). Анализ нормативно-правовой базы позволили охарактеризовать законотворческую деятельность правительства в сфере молодежной политики и школьного образования Германии24. Рассмотрение постановлений и распоряжений, которые касались деятельности, существующих наряду с Гитлерюгендом, молодежных союзов, помог проследить государственную политику в отношении к коммунистическим, религиозным и др. организациям, проанализировать причины превращения ГЮ в единственный молодежный союз25. Кроме этого, распоряжения правительства дают возмож-

24 Dokumente des Verbrechens: Aus Akten des Dritten Reiches, 19331945. Berlin, 1993. Bd. 1 Schlusseldokumente. 261 S., Bd. 2 Dokumente 1933 - Mai 1941. Bd. 3 Dokumente Juni 1941 - 1945; Deutsche Geschichte, 1933 - 1945. Frankfurt a. M., 1993. 419 S.; Deutschland - Gesetze. Gesetze des NS-Staates. Zusgest von Uwe Brodersen. Mit einer Einl. von Dr. Ingo von Munch, 1968; Dokumente zur deutschen Geschichte. Bd. 1 1933-1935, Bd. 2 1936-1939, Bd. 3 1939-1942, Bd. 4 1942-1945. Berlin, 1977. 146S.

25 Hellfeld M., Klonne A Die betrogene Generation Jugend in Deutschland unter dem Faschismus. K6ln, 1985.

ность соотнести первоначальные замыслы и реализованные программы по реформированию школьного обучения. Изучение Нюрнбергских законов о гражданстве и расе, «Закона против перегрузки немецких школ и высших учебных заведений» (от 25 апреля 1933 г.) позволило проследить проводимую государственную антиеврейскую политику26. Распоряжения о создании элитных школ Третьего рейха, правила приема, а также учебные программы национал-политических интернатов и ряд других документов способствуют осмыслению их деятельности, значимости

27

для государства .

Вторую группу источников составляет делопроизводственная документация (доклады и донесения государственных служб, переписка между министерствами, ведомствами и администрацией школ, инструкции преподавателям, отчеты руководителей учебных заведений о результатах деятельности). Данные материалы помогли сформировать представление о степени эффективности принимаемых государством мер по воспитанию нового поколения немцев. Доклады и конфиденциальные записки (чиновников, общественных деятелей и др.) не только отражают реальное состояние дел, например, в молодежной политике, но и обнаруживают проблемы, возникающие в ходе работы с подрастающим поколением: существование молодежной оппозиции, наличие несчастных случаев во время службы в ГЮ и т. д.28.

Третью группу источников объединяют работы идеологов Третьего рейха. Основной идейный материал, касающийся народного образования и воспитания молодежи, был изложен А. Гитлером в книге «Моя борьба».29 Во второй главе «Государство» были определены цели и задачи нацистской педагогики, а также школь-

26 http-://www. pedclub. ru/historioy/lessonslO/1G-35. htm: «Gesetz gegen die Uberfullung deutscher Schulen und Hochschulen», 25. Apriel 1933 // Professoren und Studenten und Hochschulen im uberblick Leipzig, 1981. S. 176.

27 Elite fur die Diktatur: die nationalpolitischen Erziehungsanstalten 1933 - 1945; ein Dokumentarbericht. Dusseldorf: Droste-Verl., 1969. 441 S.

28 Bericht:Jugenoposition, 1938. Die Gestapo iiber die jugendlichen Gegner der HJ// http://www. dhtm. de/lemo/dokumente/ jugenoposition38/index. htm; Bericht:Todesfalle in der HJ, 1939 // http:/ /www. dhtm. de/lemo/suche/dokumente. html.

29 Гитлер А. Моя борьба. Каунас, ГПО «Гинтарс». 1992. 591 с.

ного образования. Другим программным произведением национал-социализма является работа А. Розенберга «Миф XX века. Оценка духовно-интеллектуальной борьбы фигур нашего времени».30 Не рассматривая конкретных форм и проявлений будущей системы воспитания, Розенберг лишь поставил перед школой новые мировоззренческие задачи. Существование нации, по его мнению, зависело от воспитания отдельного индивидуума. Особый интерес для нас представляет работа «Гитлерюгенд: идея и образ» Бальдура фон Шираха, имперского руководителя молодежи.31 Им была рассмотрена структура организации, цель и задачи ее деятельности, освещены идеологические представления о роли воспитания в формировании новых ценностей.

Источники личного происхождения - четвертая группа источников. К ним относятся: автобиографические сочинения32, ме-

33 34

муары и дневниковые записи , воспоминания учащихся элитных школ, участников Сельского года. Особо хочется отметить сборник воспоминаний «Школа в Третьем рейхе». В центре данной книги находится диалог с поколением, которое пережило тоталитарный режим. Содержащиеся воспоминания относятся к различным тематическим областям: от темы расизма на занятиях и его последствиях, проникновение террора в школьные будни до возрастания милитаризации педагогики вплоть до «воспитание для смерти».35

При написании работы были привлечены неопубликованные архивные материалы Российского Государственного Военного архива (РГВА, г. Москва), содержащего фонды трофейных документов Третьего рейха. Архивные источники можно подразделить на ряд групп. К первой относятся материалы личного происхождения: это — письма в различные организации, ста-

30 Розенберг А. Миф XX века, оценка духовно-интеллектуальной борьбы фигур нашего времени. Таллин. 1998. 512 с.

31 Baldur von Schirach. Die Hitlerjugend. Idee und Gestalt. Leipzig. 1934. 220 S.

32 Grun, Max vonder. Wie war das eigentlich? Kindheit und Jugend im Dritten Reich. Darmstadt, 1980. 260 S.

33Раушнинг Герман Говорит Гитлер. Зверь из бездны. М, «Миф», 1993. 381 с; Шпеер А. Воспоминания Пер. с нем." Смоленск: Русич, 1997. 694 с,

34 Пикер Генри. Застольные разговоры Гитлера. Смоленск: «Русич», 1999. 496 с.

35 Schule im Dritten Reich. Erziehung zum Tod. Koln, 1988. 363. S.

тьи. Рассмотрение переписки общественных деятелей с редакциями газет и представителями католической церкви позволяет реконструировать положение католических молодежных организаций в Германии (фонд 1300к). Отдельные письма, адресованные членам Гитлерюгенд, находятся в фонде 519. К данной группе источников принадлежит статья сотрудника Центрального института воспитания и обучения д-ра Бенце посвященная преподаванию геополитики в школе (в фонд 1363к) и статья Ф. Бека «О приверженности немецкой молодежи к национал-социализму» (фонд 1363к, д. 61), раскрывающая причины принятия подрастающим поколением нацисткой идеологии.

Вторую группу неопубликованных источников составили разрозненные документы различных молодежных организаций (фонд 1300к, д. 22, д. 23; фонд 1520к), анализ этих источников дает возможность изучить деятельность молодежных организаций в Германии в период между Первой и Второй мировыми войнами. Вырезки из немецких газет и отдельные молодежные журналы и брошюры составляют третью группу. Они представлены в фондах 530 (вырезки из газет о культуре и образовании арийской расы), 1363к (об участии молодежи в нацистском движении Германии).

Использованные в диссертации источники разнообразны по своему происхождению и имеют различную степень достоверности, поэтому только комплексное рассмотрение и критический анализ позволит разрешить поставленные в работе проблемы.

Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении государственной политики в сфере воспитания и мировоззренческого образования немецкой молодежи в нацистской Германии, учитывающего использование деятельности Гитлерюгенд, школьных и внеклассных занятий на создание национал-социалистических убеждений, идеалов и принципов подрастающего поколения. Предметом специального осмысления стали вопросы элитарного образования, рассмотрение содержание курсов и предметов национал-политических интернатов, организация «политического» обучения детей и подростков в Третьем рейхе. Кроме того, научная новизна работы обусловлена использованием ряда мало изученных и не привлекаемых ранее источников.

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы могут быть использованы при дальнейшем изучении молодежной политики и основных этапов развития школьной сие-

темы образования Третьего рейха, для написания учебных пособий, а также при разработке и чтении специальных курсов по Новейшей истории Германии.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации были представлены на научно-практической конференции «История, современное состояние и перспективы развития образования» (Тюмень, декабрь 2000 г.), межвузовской научной конференции «Политические процессы в регионе: прошлое, настоящее, будущее» (Тюмень, ноябрь 2004 г.). Результаты исследования нашли отражение в трех публикациях. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры новой истории и международных отношений Тюменского государственного университета.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее изученности, обозначается объект исследования, формулируется цель и задачи, определяются хронологические рамки работы, излагаются основные принципы и методы исследования, дается характеристика источников.

Первая глава — «Идеология и принципы воспитания немецкой молодежи» — включает два параграфа.

В первом параграфе рассматриваются идеологические составляющие национал-социалистической воспитательной политики, анализируются взгляды А. Гитлера, А. Розенберга, Б. фон Шираха и др., касающиеся реформирования области воспитания и образования, раскрывается роль пропаганды в формировании мировоззрения немецких юношей и девушек.

Теория воспитания и образования осмысливалась как часть национал-социалистического мировоззрения и понималась только из контекста нацисткой идеологии. Само понятие воспитания определялось А. Гитлером, во-первых, как «воспитание всего народа», во-вторых, — воспитание посредством влияния общества и, в-третьих, — воспитание самой молодежью, через влияние, оказываемое семьей и учителями. Главной целью воспитания было создание «нового типа человека», что подразумевало духовное преобразование каждого отдельного представителя народа и вместе с этим новое мышление всей нации. Идеологические составля-

ющие национал-социалистической воспитательной политики выражаются в таких понятиях, как: «народная общность», «раса», «фюрерство», «служба». Все эти категории взаимосвязаны между собой и должны были обеспечить стабильность тоталитарного режима. Первичной организацией нацистские теоретики считали семью, которая представляла собой неделимую общность с полнейшим биологическим равновесием, между неравными ее элементами — мужчиной и женщиной. По отношению к внешнему миру семья должна была выступать как целостное единство с одними расово-духовными ценностями. Свойственное семье разделение на полярные противоположности характерно и для государства — это неравенство между вождями и массой.

Принцип вождизма толковался нацистскими идеологами не только как необходимость подчинения верховному вождю, но и как основная форма построения всей государственной иерархии сверху донизу. Получалось, что каждый человек находился у кого-то в подчинении, теоретически это объяснялось лучшей формой централизованного управления государством. Фюрер объявлялся олицетворением воли народа, выразителем его национального и расового духа. Соответственно, воля фюрера приравнивалась к воле народа.

Основополагающие принципы национал-социалистической идеологии активно пропагандировались как в устной, так и в демонстрационной форме. Автор показал, что массовое тиражирование нацистской пропагандой культурных стереотипов способствовало исчезновению прежних социальных идеалов, а их место занимали новые стереотипы, культивируемые государством. Умелое использование феерических речей Гитлера, плакатов и других инструментов пропаганды, привело к убежденности немецкой молодежи в своей избранности.

Второй параграф посвящен молодежной политике Третьего рейха. Автор показал, что одно из центральных мест в системе тоталитарного режима занимала партийно-государственная молодежная организация Гитлерюгенд, которая с 1933 г. претендовала на монопольное владение молодежью. Конкуренцию союзу составляли спортивные юношеские, католические союзы, молодежный союз евангелистов, а также социалистические и коммунистические объединения. Поэтому основной задачей, которую ставила перед собой ГЮ, было разобщение и унификация всех

конкурирующих молодежных союзов (за исключением католических союзов, закрытых позже). Необходимость приобретения контроля над всеми возможными функциями и областями молодежной жизни, а также стремление охватить, как можно больше количество человек являлись целями новой организации.

Анализ источников позволил выделить следующие направления в деятельности союза: первое, физическое воспитание немецкой молодежи. При этом подчеркивалось, что физическая закалка была не столько работой над собой, а являлась «службой народу». Необходимо отметить, что физическое воспитание молодежи после 30-х г. носило милитаристский характер, когда наряду со спортивными упражнениями проходили строевые и тактические занятия. Марширование, речевки, упражнения, длившиеся часами, должны были воспитывать в детях солдатскую дисциплину.

Вторым направлением в деятельности союза было идеологическое воспитание. Самыми известными формами были вечера отдыха, организация лагерей. Еженедельно по средам члены Гитлерюгенда собирались на так называемых «домашних вечерах», чтобы изучать германские героические сказания и легенды. Зачарованно слушали они рассказы солдатской прозы Эрнста Юнгера, Вернера Боймельбурга, Франца Шаувекера и Фридриха Хилыиера о героизме, самопожертвовании, храбрости в битвах Первой мировой войны, сочинения которых уже в двадцатые годы выходили огромными тиражами. Юношам рассказывали о «предательском ударе в спину непобежденным фронтовым войскам», о «всемирном поджигателе еврее», о «чистоте немецкой крови» и об «огромных жизненных пространствах на Востоке». На «домашних вечерах» никто не мог выступать с критикой, не устраивались дискуссии, все было устроено как в армии — по приказу или команде.

Другой формой идеологического воспитания был лагерь, который разбивался на определенной территории и напоминал военизированное поселение. Распорядок дня предусматривал спортивную гимнастику, мировоззренческое обучение, темы занятий которого были выдержаны в рамках существующей идеологии. Гитлерюгенд осуществляла также военную и профессиональную подготовку немецкой молодежи.

В целом, о молодежной политике Третьего рейха можно сделать следующие выводы. Изначально национал-социалисты основ-

ной своей целью считали завоевание молодежи, включение ее в политическую систему. Для этого были использованы традиции молодежного движения, возникшего еще в конце XIX века и установившего, что молодежью может руководить только молодежь. Для осуществления постоянного контроля необходимо было объединить всех немецких юношей и девушек в одну централизованную структуру, которая осуществляла бы идеологическое, физическое воспитание, военную и профессиональную подготовку. Эти функции и реализовала в своей деятельности молодежная организация Гитлерюгенд, которую можно охарактеризовать как самый эффективный союз в европейской истории. Для многих юношей и девушек Третьего рейха именно ГЮ, наряду с семьей и школой был одним из основных институтов социализации.

В то же время существовал определенный процент стремящихся избежать унификации со стороны ГЮ. Но это сопротивление в условиях тоталитарного общества не могло быть массовым, поэтому существование организаций «Белая роза, «Охотники за эдельвейсами» и др. были скорее исключением, чем существующая действительность.

Вторая глава — «Воспитание и школьное обучение в нацисткой Германии» — состоит из трех параграфов.

Первый параграф посвящен рассмотрению национал-социалистической школьной политике. Государство стремилось унифицировать образовательную систему: свести к минимуму существующее разнообразие форм обучения. Проведенный анализ чрезвычайных законов 1933 г. позволил автору проследить проводимую государственную антиеврейскую политику. Принятая законодательная база создала возможности для реализации репрессивной политики среди педагогов: действующие преподаватели должны были признать и руководствоваться в воспитании и обучении национал-социалистическими принципами, учителя «неарийского» происхождения не имели права работать в нееврейских школах. Государственная политика также была направлена на сокращение числа еврейских школьников в общеобразовательных школах и переводом их в частные учебные заведения.

Путем постепенного сокращения числа религиозных школ государство стремилось отделить церковь от образовательного процесса. В общеобразовательных учебных заведениях уроки

религии заменялись занятиями по идеологии. Однако анализ источников показал, что вплоть до 1939 г. большинство родителей, сохраняя за собой право выбора определения своих детей на такие занятия, не соглашались переводить их на уроки по идеологии. Параллельно с отказом от религиозного воспитания и образования руководство Третьего рейха выступало против частного образования. Частные школы могли продолжать свою деятельность лишь в двух случаях: заменяя государственную (для обучения еврейских школьников) или существуя, как «вспомогательные школы» коррекционной педагогики. Постепенно этот сектор школьного образования становился государственным.

Диссертантом установлено, что несмотря на стремление к унификации образовательного сектора, структура учебных заведений Третьего рейха в целом оставалась неизменной.

Во втором параграфе рассматривается процесс возникновения и деятельность различных типов элитарных учебных заведений Третьего рейха. Анализ источников позволил автору вывести иерархию ценностей, сложившихся у воспитанников в ходе учебных и внеклассных занятий.

В диссертации показано, что кроме унификации системы образования важное место в школьной политике Третьего рейха занимала организация сети элитных учебных заведений, с помощью которых государство стремилось создать поколение властвующей элиты. К ним относятся Национал-политические воспитательные учреждения (Наполас), школы Адольфа Гитлера (ШАГ) и Орденсбурги. Первые школы Наполас были основаны 20 апреля 1933 года на базе бывших государственных образовательных учреждений или школ-интернатов. Согласно учебной программе они соответствовали немецкой средней общеобразовательной школе, но, в отличие от последней, большое внимание уделялось ярко выраженному национал-политическому обучению, внедряемому во все научные дисциплины. Школы Адольфа Гитлера изначально планировались как партийные школы, находившиеся в подчинении национал-социалистического государственного управления.

Воспитанники Наполас с одной стороны, должны были превратиться в людей с абсолютным послушанием, с другой — самостоятельно определять приказ и ситуацию для его выполнения в этом заключалась парадоксальность цели воспитания. Эта

смесь их архаичного образа «крепостного», который не только следует воле Фюрера душой и телом, но и принадлежит ему в метафизическом смысле и фигуры «сверхчеловека», чей высокоразвитый разум всегда принимает правильное решение, реализуя свое предназначение в борьбе, была типична для национал-социализма. Чтобы стать индивидуальным борцом, солдатом добровольческого корпуса юноша должен был отказаться от моральных раздумываний и угрызений совести, пренебрегать ценностью жизни.

Итак, если говорить об этапах развития Национал-политических воспитательных учреждений в системе образования Третьего рейха, то можно выделить три периода:

1. 1933-1938 гг. — этап, связанный со становлением Наполас, выработкой основополагающих целей образования и воспитания для формирования национал-социалистического мировоззрения;

2. 1939-1942 гг. — период, характеризующийся началом Второй мировой войны, когда исходя из реалий внешнеполитической деятельности, корректируются задачи, стоящие перед Наполас;

3. 1943-1945 гг. — это прекращение строительства новых интернатов, а также коренной перелом в ходе войны и последующая капитуляция Германии, прекращение деятельности интернатов.

Третий параграф посвящен организации национал-политического обучения, основной целью которого являлось не накопление академических знаний у учащихся, а формирование национал-социалистического мировоззрения. Национал-социалисты хотели построить школьное обучение на основе расовой теории путем изменения программ, учебников, введением новых предметов. Между тем, до 1938 года не существовало унифицированных программ, поэтому обучение зависело от способностей каждого преподавателя и от его личного отношения к существующему режиму. Анализ текстов учебников, упражнений, списков литературы для чтения и др. источников показывает, что учебный материал всех предметов строился на пропаганде милитаризма, идеи превосходства «арийской» расы. Для национал-политического обучения было характерно также выдвижение на первый план физического воспитания, трудового обучения и допризывной подготовки.

Таким образом, национал-социалистическое государство стремилось построить контролируемую систему школьного образова-

ния. Это проявлялось с одной стороны, сокращением численности еврейских школьников в общеобразовательных школах, упрощением существующих форм обучения. С другой стороны, унификация школьного образования проявлялась в идеологизации его содержания: на основе расовой теории, пропаганды милитаризма разрабатывались школьные программы и учебники.

Необходимо отметить, что такой социальный институт, как школа воспринималась руководителями Третьего рейха не как общеобразовательное заведение, а как воспитательное. Основной ее функцией была выработка у учащихся определенных политических, нравственных и эстетических идеалов. Попытки контролировать область образования предпринимали различные структуры Третьего рейха — Имперское министерство науки, воспитания и народного образования, ГЮ, СА, СС, вермахт. Первенство в «борьбе компетенции» одержала Гитлерюгенд, именно она осуществляла социализацию молодежи. В тоже время, школа в формировании национал-социалистического мировоззрения у подрастающего поколения играла второстепенную роль после Гитлерюгенда, Сельхозгода. Это отчасти объясняет медлительность и неэффективность реформ в образовательном секторе (учебные программы и единые учебники были разработаны к 1937 г., а структура образовательных учреждений сложилась к 1938 г.).

В заключении подводятся итоги исследования и сформулированы основные выводы.

Государственная политика Третьего рейха с помощью воспитания, ориентированного на расовую теорию и идею элитарности немцев была направлена на формирование у немецкой молодежи «новых народных ценностей». Вместе с тем национал-социалисты стремились к полной политизации молодежи, то есть пробуждению интереса к политическим вопросам, усилению связи молодежи с политикой. Тем самым молодежь должна была в будущем позаботиться о сохранении и развитии германского государства, о процветании национал-социалистичекой системы.

Основные понятия политико-мировоззренческого обучения, которое приникало в сознание молодых людей были выработаны Гитлером в «Моей борьбе», его речах, Розенбергом и др. идеологами Третьего рейха. Все размышления Гитлера о задачах воспитания, можно свести к следующему: для «народного государства»

необходим тип активного, физически развитого, мировоззренчески подготовленного, дисциплинированного молодого человека. Такой человек должен был отличаться от интеллектуального и социал-революционного типа юноши времен Веймарской республики.

Если рассматривать содержание и структуру того, что национал-социалисты называли своей идеологией, то обнаруживается ряд политических представлений, выражающихся в понятиях: «фюрерство», «народная общность» (нация) и «раса». Функция нацистской идеологии лежала, в легитимизации места и роли руководства Третьего рейха и в оправдании национал-социалистической господствующей структуры, а также в возможности существования насильственной формы. Нацисты называли этот процесс «тотальное формирование человека». Для воспитания будущей нации в духе нацизма использовались такие социальные институты как Гитлерюгенд и школа.

Начиная свою деятельность как молодежное подразделение в Мюнхене с семнадцати человек ГЮ, подобно НСДАП, за несколько лет превратилась в единственную организацию. Хотя членство первоначально в союзе было добровольное, у детей и подростков не оставалось альтернативы. ГЮ осуществляла в сфере молодежной политики самые различные функции: идейно-политические, профсоюзные, социальные, культурные, оздоровительные, мировоззренческие. Одним из направлений работы Гитлерюгенд стало физическое воспитание немецкой молодежи, которое носило милитаристский характер: проводились стрелковые курсы, устраивались строевые и тактические занятия. Армия Германии в будущем получила готовых солдат.

Тотальный контроль над будущей нацией проявлялся и в том, что девушки тоже были включены в гитлеровское движение. Активно пропагандируемый идеальный тип девушки — это женщина-спутница, соратница мужчины-борца, помогающая ему в его деяниях на благо национал-социализма. Она, реализуя себя в материнстве в будущем, должна была вырабатывать в ребенке такие идеалы, как честь, правдивость, верность и мужество.

Гитлерюгенд по своему составу была неоднородной организацией, можно выделить несколько групп: первую составляли те, кто являлись «истинными арийцами» и по духу и в делах, вторая группа, самая многочисленная, участвовала в службе ГЮ, вы-

поднявшая приказы, не задумываясь над их сутью. И были те немногие, кто находился в оппозиции к существующему режиму. По возрастному делению тоже обнаруживаются явные различия в восприятии деятельности союза. Если детей 10-14-ти лет привлекало участие в шествиях, парадах и др. мероприятиях ГЮ, то подростки 16-18-ти лет нередко с нежеланием несли «службу», так как она отнимала много времени, которое было необходимо молодому человеку, например, для овладения специальностью или для помощи семье в домашнем хозяйстве. Существовали и заметные региональные различия: жизнь молодежи в больших городах, таких как Берлин, Гамбург, Мюнхен, Кельн была иной, чем в Шварцвальде, Померании или Восточной Пруссии. Несмотря на обозначенную неоднородность, в целом в ГЮ состояло большинство немецких детей и подростков. С помощью этой организации государство манипулировало сознанием подрастающего поколения, формировала систему «народных ценностей», основу которых составляли постулаты национал-социалистического мировоззрения, расистские и милитаристские идеи.

Государственная политика в области образования в первую очередь была направлена не столько на реорганизацию форм и методов обучения, сколько на изменения приоритетов в воспитании, базирующихся на нацистской идеологии. Процесс нацификации образовательной отрасли можно разделить на несколько этапов: первый, подготовительный, начался с приходом Гитлера к власти и длился до осени 1936 г. (введение четырехлетнего планирования). На этом этапе были принята законодательная база, легализовавшая проведение расовых и политических чисток неугодных режиму учителей, а также производилось постепенное вытеснение еврейских школьников из общественных школ и создание специальных типов учебных заведений для них. Сокращалось количество частных и религиозных школ. В этот же период времени происходит организация сети элитных учебных заведений, задача которых была подготовка новой правящей элиты. Второй этап, строительство (конец 1936 -1938 гг.), характеризуется установлением тотального партийного контроля над сферой образования, выработкой методики обучения школьников, разработкой учебников в соответствии с целями внутренней и внешней политики государства. Третий этап, заключительный (1939 - 1945-е гг.). Исходя из реалий ведущихся военных дей-

ствий, происходит корректировка воспитательных и образовательных задач, стоящих перед Наполас и другими типами учебных заведений. Школьные здания использовались не по назначению, занятия в них из-за авианалетов постоянно отменялись, детские лагеря превращались в эвакуационные пункты.

Многие политические идеи, распространенные среди большинства молодежи, были определенны мировоззрением и соответствующим поведением представителей элиты. Элита в национал-социалистическом смысле не могла быть ничем иным, как частью той группы подданных, которая отличалась особым почитанием, преданностью и готовностью пожертвовать своей жизнью ради «фюрера». Человек жил представлением о тождестве между ним, «фюрером» и его подданными. Молодые люди, привлеченные возможностью заниматься различными видами спорта, устраивать насыщенный досуг, иметь перспективную карьеру в будущем, поступали в элитные интернаты. Наполас являлся тотальным институтом, разрушающим индивидуальности своих воспитанников, легитимирующий террор, осуществляющий в своей деятельности связь физической подготовки с определенными идеалами и нормами, ритуалом подчинения Смысл тотального воспитания в интернатах сводился к освобождению от норм, которые гарантировали стабильность цивилизованного общества Воспитанники Наполас должны были превратиться в людей способных творить насилие и убивать.

Решающей в системе ценностей интернатов была «служба», включающая занятия спортом, игры на местности, строевую подготовку и построения с проверкой. Достигнув высоких результатов по «службе», воспитанники могли заслужить признание и положение, дающее власть. Результаты, полученные на школьных занятиях, не предоставляли им никакого доступа к власти. Важную роль играли и другие соответствующие «ценности» — честь, характер, абсолютная преданность «фюреру». Из всех мировоззренческих элементов национал-социализма одним из значимых являлось принадлежность к коллективу. Среди юношей формировали возвышенное представление о «товариществе», выступающее одновременно как моральная ценность и как элемент сознания национал-социалистического человека. В воспитательной практике, осуществляемой в национал-политических интернатах, имелось ряд противоречий: в школах хотели воспитать детей критически мыс-

ляших, образованных современных руководителей, одновременно фанатично преданных Гитлеру, готовых к самопожертвованию и беспрекословному подчинению. «Новые немецкие люди» должны были также стать немецким ответом на Гарвард и Кембридж, но в реальности являлись учебными центрами для подготовки, верных линии партии, политических борцов.

Национал-политическое обучение основывалось в первую очередь на господствующем представлении об избранности «арийской» расы. Вводилось обязательное преподавание «расовых исследований», остальные школьные предметы, такие как биология, история, математика и др. велись с позиции расовой теории. Пропаганда готовности к войне занимала вторую позицию в организации школьного обучения. Постоянное заучивание стихотворных текстов, содержащих политические лозунги, приводило к тому, что они воспринимались не как нечто чуждое, а как проявление житейской мудрости.

Национал-социалисты воздействовали на формирование мировоззрения немецкой молодежи не только в процессе обучения в школе, они пытались изолировать юношей и девушек от влияния семьи, улицы путем создания лагерей. «Сельский год» преследовал цель сформировать национал-политического человека, который служил бы и жертвовал всеми мыслями и поступками, посвятил бы себя своему народу и был бы всецело связан с ним своей историей и судьбой государства. Установленный служебный распорядок дня, напоминавший несение военной службы, вырабатывал у учащихся такие качества как: дисциплина, добровольное подчинение, самостоятельность.

Тоталитарный режим просуществовал двенадцать лет, и за это время государство воспитало целое поколение, для которого национал-социализм заполнил всю их жизнь. С помощью воспитания нацистам удалось порвать связи молодых людей с традиционной ценностной системой и полностью нацелить их на служение «великому делу», впрочем, без глубокого проникновения в суть своих идей. 1945 год для этого поколения стал крахом всего того, во что они верили, они не знали ничего кроме национал-социализма, у них не стало прошлого, к которому можно было бы вернуться.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шагалова О. Г. Формирование ценностных ориентации германской молодежи и система образования в теоретических воззрениях Адольфа Гитлера//Тюменский исторический сборник. Вып. IV. Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2000. С. 228-234.

2. Шагалова О. Г. Роль пропаганды в формировании менталитета// История, современное состояние и перспективы развития инженерного образования. Тезисы материалов научно-практической конференции. Тюмень: Издание ТФВИУ, 2000. С. 99-100.

3. Шагалова О. Г. Молодежная политика нацисткой Германии// Тюменский исторический сборник. Вып. V. Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2002. С. 63-68.

4. Шагалова О. Г. Воспитание в духе национал-социализма как фактор формирования ценностных ориентации у немецкой молодежи// Тюменский исторический сборник. Вып. VIL Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2004. С. 209-216.

Подписано в печать 17.03.2005. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч-иэд. л. Формат 60x84/16. Заказ 145.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10. Тел./факс (3452) 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru

2 2 М^ 2005

9W