автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Молодежная проза в литературно-общественной ситуации 1920-х годов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Похазникова, Ирина Сергеевна
Введение
Глава 1. Любовь, семья и быт в советской публицистике журнал «Молодая гвардия» 1922 - 1927 годов).
Глава 2. Любовь, семья и быт в советской молодежной прозе журнал «Молодая гвардия» 1922 - 1927 годов).
Глава 3. Свободная любовь и нравственность в русской прозе 1920-х годов: П. Романов, А. Платонов, Б. Пильняк.
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Похазникова, Ирина Сергеевна
Литературный процесс 1920-х годов - сложный и противоречивый сплав различных художественных явлений. Разнонаправленность векторов творческой мысли, обилие литературных партий и группировок, появление большого количества литературных течений в послереволюционную эпоху привлекают внимание современных исследователей литературы. В этом контексте особый интерес вызывает изучение молодежной прозы, как специфического понятия, характерного именно для этой эпохи. Феномен особого корпуса художественных и публицистических текстов, объединенных молодежной тематикой, написанных молодыми авторами или для молодого советского поколения, объясняется несколькими причинами, связанными с тотальной идеологизацией процесса творчества: во-первых, стремлением создать новую литературную парадигму, не наследующую предшествующей художественной традиции. В связи с этим в литературных группах этого периода делалась ставка на молодых пролетарских писателей, начавших свою творческую деятельность после революции и создающих свои произведения по требованиям массовой критики; во-вторых, внедрением в литературные произведения морализаторских и назидательных установок, влияние которых распространялось, в первую очередь, на «молодую советскую гвардию»; в-третьих, обилием публицистических текстов, главной задачей которых становилось воздействие на умы и идейную позицию молодежи, и, как следствие их появления, - возникновением разнообразных по форме откликов самих молодых людей.
В этот период появляются идейно-политические авторитеты, мнение которых становится определяющим для развития мировоззрения и жизненных взглядов нового поколения. В начале 1920-х годов на одном из первых мест среди этих имен стоит A.M. Коллонтай, публицистическое творчество которой дало мощный посыл к возникновению широкого общественного движения, отстаивающего идеи свободной любви. Резонанс от этого явления достиг и художественной литературы, отразившись, в первую очередь, в прозе молодых пролетарских авторов, представленный в их сочинениях как одна из лейтмотивных черт.
В исследуемых нами произведениях интерес к проблеме личных отношений между мужчиной и женщиной в бытовом их преломлении имел еще одну культурную предпосылку - пристальное внимание массовой литературной критики к творчеству Б.А. Пильняка, в художественном мире которого мотив инстинктивного начала в человеке выходит на одно из центральных мест.
Стремление соответствовать рапповской платформе и в основном невысокий уровень дарования представителей молодежной литературы 1920-х годов позволяют говорить о графоманском характере этого художественного феномена, выразившемся в стремлении копировать «модные» литературные приемы, прежде всего, модернистский стиль.
Обращение к литературным произведениям, опубликованным в 1920-е годы в главном молодежном литературно-художественном журнале «Молодая гвардия», свидетельствует одновременно и о том, какая эстетика пропагандировалась в эту эпоху, и о том, какими идейно-стилевыми приметами отличалась массовая литература. Мы можем говорить об отчетливо выраженной эклектике и в форме литературных произведений, и в идейно-эстетической платформе авторов, и в уровне их художественного мышления.
Произведения В. Герасимовой, П. Низового, И. Рахилло, С. Малашкина, Ю. Либединского, Ф. Ярославского сегодня ушли в историю и известны только специалистам. Однако в 1920-е годы книги этих авторов были основным чтением молодых людей, прежде всего, пролетарской молодежи - именно того читателя, который становился главным объектом воздействия со стороны советских идеологов. Некоторые из анализируемых нами произведений снискали огромную популярность у читателей, становясь предметом бурных дискуссий не только в литературной критике, но и в студенческих аудиториях, и на фабриках, и в клубах.
В конце 1920-х годов книга С. Малашкина «Луна с правой стороны» была куда популярнее, чем книги Достоевского или Гоголя. Не учитывать это обстоятельство - означает разрушить историко-литературную правду. Кроме того, игнорирование живого литературного процесса не позволит нам продвинуться в восприятии и понимании сегодняшних литературных событий. Обращение к далекой литературной истории помогает выяснить параметры массового сознания, определить критерии отбора, свойственного ему, объяснить причины выбора приоритетов.
Литературная ситуация 1920-х годов по-разному оценивается историками литературы и литературоведами. Г.А. Белая, исследуя центральные идейные установки ведущих литературных групп 1920-х годов, отмечает множество черт, присущих большинству художественных направлений этого периода, вне зависимости от выдвигаемых ими лозунгов. Среди обобщающих признаков исследователь называет: «вульгаризацию представлений об искусстве»1, трактовку художественных произведений по принципу «отрыва формы от содержания»2, негативное отношение к писателям-попутчикам. Различия в мировоззренческих концепциях
1 Белая Г.А. Дон Кихоты 20-х годов: «Перевал» и судьбы его идей. М.: Советский писатель, 1989. С. 61.
2 Там же. С. 95. существовавших в 1920-е годы литературных групп Г. Белая видит в спорах о проблеме «социального заказа», о «реальности и идеале»3, во всей их подспудной драматичности и противоречивости. Эти обстоятельства, как показывает литературовед, обусловили специфику развития прозы этого периода, идущего по двум направлениям: либо подчинению требованиям массовой критики и примыканию к определенным группировкам, либо противостоянию идеологическим догматам и созданию истинных художественных произведений, однако негативно воспринимаемых представителями партийной литературы4.
Идею о двух тенденциях развития литературы в 1920-е годы развивает в своем труде М.М. Голубков, согласный с Г. Белой в том, что «новые отношения между государством, партией и литературой проявлялись в невозможности для художника выбора аполитичности, он был поставлен перед необходимостью строгого самоопределения: «с кем вы, мастера культуры?»5. Две линии литературного процесса литературовед интерпретирует как альтернативную, то есть допускающую «многовариантность развития, взаимодействие альтернативных эстетических систем, стилей, художественных концепций»6, и монистическую, нормативную, сложившуюся впоследствии в метод социалистического
•т реализма с его центральным принципом «ориентации на «завтра» . Ученый подчеркивает, что оба направления развивались не параллельно друг другу, а во взаимном притяжении и отталкивании, в сосуществовании. Сложность художественной ситуации, по мнению М.М. Голубкова, обуславливалась также «полемикой между двумя противоположными направлениями: 8 реалистическим и модернистским» .
3 Там же. С. 338.
4 См. об этом: Белая Г.А. Закономерности стилевого развития советской прозы двадцатых годов. М.: Наука, 1977.255 с.
5 Голубков М.М. Утраченные альтернативы: Формирование монистической концепции советской литературы. 20-е - 30-е годы. M.: Наследие, 1992. С. 13.
6 Там же. С. 30.
7 Там же. С. ИЗ.
8 Там же. С. 145.
Принципиально значимы для нашего исследования литературоведческие труды М.О. Чудаковой, посвященные литературной ситуации 1920-х годов. Исследователь ставит перед собой задачу выработки критериев историко-социологического анализа художественных текстов этого периода, объясняя ее актуальность тем, что в избранные для анализа годы «перед литературой встала проблема репрезентации только складывающегося, еще не во всем объеме осмысленного социального порядка; что же касается культурной идентичности, то речь шла в первую очередь о демонтировании прежней идентичности, новая же была проблематичной»9. Целью истрико-социологического анализа ученый считает выявление «социальной обусловленности некоторых черт ю художественных текстов данного периода» , введение «историческои координаты» и демонстрацию «формирования некоторых опорных ценностей, которые стали одинаково важными для репродуцирования литературных текстов, и для репродуцирования устойчивых эстетических и других ожиданий читателя»11. Размышляя о проблеме «социального заказа» в литературе, М.О. Чудакова не считает его «синонимом административного нажима»12. Литературовед видит истоки возникновения этого феномена не только в давлении извне, но и во внутреннем для писателя «ощущении «нужности» или «ненужности» направления собственной работы, которое
1 3 вызвано было событием революции» . Исследователь демонстрирует, что на «социальный заказ» откликнулись не только писатели, принадлежавшие к пропартийным литературным группировкам, как принято было считать в истории литературы 1920-х годов, но и такие художники слова, как М. Зощенко, А. Платонов. Размышляет М.О. Чудакова и о судьбах крупных
9 Чудакова М.О. Опыт историко-социологического анализа художественных текстов: На материале литературной позиции писателей-прозаиков первых пореволюционных лет// Чудакова М.О. Избранные работы. Т. 1. Литература советского прошлого. М.: Языки русской культуры, 2001. С. 294.
10 Там же. С. 292.
Там же. С. 292.
12 Чудакова М.О. Без гнева и пристрастия: Формы и деформации в литературном процессе 20-х, 30-х годов // Чудакова М.О. Избранные работы. Т. 1. Литература советского прошлого. М.: Языки русской культуры, 2001. С. 310.
13 Там же. С. 310. литературных жанров, отошедших в 1920-е годы на второй план, уступивших место повести и рассказу. Причину этого явления она видит в самом процессе формирования новой социально-художественной парадигмы, протекающем в период 1920-х - 1930-х годов: «роман, став высшей степенью грамотности, позволяющей бесстрастно воспроизводить схему, вышел за пределы искусства»14, - делает вывод литературовед. Обращаясь к проблеме соотношения понятий «автор - герой - читатель», М. Чудакова замечает изменения в их взаимосоотнесенности, суть которых сводится к трансформации роли автора, который «становился производителем героев, и герои начинали завязывать свои собственные отношения с читателем, как бы минуя автора»15.
Проблему ломки общественного сознания путем внедрения идеологии в литературу затрагивает в своем исследовании Е.Г. Елина. Используя в качестве основного материала для изучения критические и библиографические отделы большинства литературно-художественных журналов 1920-х годов, литературовед анализирует «диалог людей литературы и политиков»16, проблему повсеместного внедрения идеи о воспитании нового читателя и проведения ее в жизнь. Останавливаясь на критериях оценки художественного текста в массовой литературной критике периода 1917 - 1932 года, ученый вычленяет приемы влияния на потенциального реципиента, среди которых - «включение фамилии автора в тенденциозно подобранную обойму»17, «усечение цитат, . стремление выявить отчетливую социальную подоплеку произведения, методика наивно
18 реалистического чтения» . Исследователь останавливается на литературно-критическом освещении творчества писателей, не принадлежавших к пролетарской литературе, используя как пример размышления массовой
14 Там же. С. 336.
15 Там же. С. 334.
16 Елина Е.Г. Литературная критика и общественное сознание в Советской России 1920-х годов. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1994. С. 3.
17 Там же. С. 81.
18 Там же. С. 82. критики о художественной манере Б. Пильняка. Е.Г. Елина делает вывод о наличии двух тенденций в освещении произведений этого писателя:
- серьезный анализ его прозы и выявление художественного новаторства писателя (Воронский, Правдухин, Троцкий);
- разгромные рецензии напостовской критики, воспринимающей Пильняка как автора ей чуждого (П. Коган, С. Родов, Б. Волин).
Литературовед делает вывод о том, что «к концу 1920-х годов происходит явная унификация общественно-литературной идеологии»19, что приводит к возникновению единого (узко социологического) подхода к интерпретации художественного произведения и деформации читательского сознания.
Заостряет внимание на процессе одновременного формирования и ломки читательского сознания и писательской индивидуальности Е.А. Добренко. Наблюдая связь двух явлений, автор «Формовки советского читателя» и «Формовки советского писателя» считает их взаимообусловленными, а культурную ситуацию 1920-х годов определяет как «панрецептивную»: «Читатель прорастает и в писателя и в критика, а творчество становится процессом действительно коллективным»20. Называя «соцреализм наследником всей революционной культуры»21, исследователь видит предпосылки его зарождения в теории социального заказа и в тотальной идеологизации всех сфер литературного искусства. Научной рефлексии Е. Добренко подверглась и эстетическая платформа группы
Молодая гвардия». Литературовед делает вывод о том, что «проза
22
Молодой гвардии» не состоялась. Она была слишком «автобиографией» , представляла собой смешение различных художественных стилей, цементированных ориентацией на пролетарскую идеологию.
19 Там же. С. 180.
20 Добренко Е. Формовка советского читателя. Социальные и эстетические предпосылки рецепции советской литературы. СПб.: Академический проект, 1997. С. 17.
21 Добренко Е. Формовка советского писателя. Социальные и эстетические истоки советской литературной культуры. СПб.: Академический проект, 1999. С. 102;
См. также: Добренко Е. Цветущая простота: О советской литературной критике революционной эпохи // Критика 1917 - 1932 годов. М.: ООО «Издательство Астрель», 2003. С. 3 - 12.
22 Добренко Е. Формовка советского писателя. С. 267.
Таким образом, все исследователи литературного процесса 1920-х годов сходятся в следующем:
- в этот период главенствующую роль играла массовая критика марксистского направления;
- выдвигалось требование политической детерминированности литературных текстов; художественное творчество развивалось в рамках двух взаимосвязанных направлений: альтернативного и монистического, по выражению М.М. Голубкова;
- активизируется роль читателя, превратившегося из реципиента в сотворца литературного произведения и сокритика.
Важной вехой в исследовании публицистических и политических взглядов A.M. Коллонтай стал сборник «Александра Коллонтай: Теория женской эмансипации в контексте российской тендерной политики»23 (2003 года), посвященный проблемам публицистики, беллетристики и биографии советского политического и общественного деятеля. В том же году была опубликована коллекция статей и художественных текстов А. Коллонтай24.
Творчество Б.А. Пильняка привлекало литературных критиков и литературоведов в 1920-е годы, художественная система писателя вызывает активный исследовательский интерес и в современной науке о литературе. Б.А. Пильняк был, пожалуй, одним из тех писателей, споры о которых приобретали особую полемическую заостренность, одним из тех, кто подвергся и подвергается до сих пор нападкам критики, обвинениям в непрофессионализме. Но в то же время это свидетельствует о большой популярности прозаика, стиль которого копировали, заимствовали и переосмысливали многие «массовые» писатели 1920-х - 1930-х годов. В 1920-е годы о Пильняке как о «значительном писателе» размышлял JL Троцкий, заметивший особый «художественный порядок» его творческой
23 Александра Коллонтай: Теория женской эмансипации в контексте российской тендерной политики. Тверь: Золотая буква, 2003.264 с.
24 Марксистский феминизм: Коллекция текстов A.M. Коллонтай. Тверь: Золотая буква, 2003.270 с.
10 манеры: показ действительности «не сплошной картиной, а рядом ярких пятен, метких силуэтов, убедительных набросков» . О музыкальности Б.А. Пильняка и о связи его творчества с художественным наследием А. Белого размышлял А.В. Луначарский. Говоря, как и Троцкий, о значительности таланта Пильняка, он отмечал: «/Пильняку/ хочется быть очень ритмичным. Он доводит прозу по ее звучанию почти до белого стиха или, если хотите, до
Л/Г прозы Белого» . В. Полонский называл Б. Пильняка «художником, для которого выразительность, выпуклость, убедительность и правдивость того,
27 что изображается, стоит на первом месте» . Тонко понимал творчество писателя А. Воронский, отмечавший тяготение прозаика к природному, звериному началу в человеке, «к первообразу звериной правды жизни»28. Кроме того, литературный критик замечал связь женских образов в творчестве Пильняка с его идеей о доминировании в человеке инстинктивного начала, обнаруживая, однако, что «иногда рассказы его о любви граничат с явной патологией»29.
В современном литературоведении произведения писателя изучаются во многих аспектах.
Большинством исследователей творчество Пильняка включается в феномен орнаментальной прозы с ее характерными чертами: «монтажным» принципом соединения материала, сюжетной разорванностью, включением «чужого» слова и самоцитацией, «стилистической метелью», по выражению Ю. Тынянова30. Однако Г.А. Белая считает Пильняка приверженцем реалистической традиции, лишь копирующим модернистские приемы, популярные в 1920-е годы. Изучая стиль произведений Пильняка, Г.А. Белая приходит к мысли о том, что художественное исследование революционной метели завлекло автора «Голого года» в своеобразную ловушку: «его
25 Троцкий Л.Д. Б. Пильняк // Троцкий Л.Д. Литература и революция. М.: Политиздат, 1991. С. 73.
26 Луначарский А.В. Очерк литературы революционного времени. М.: Литнаследство, 1970. С. 228.
27 Полонский В. [Рецензия на сборник Б. Пильняка «Былье»] // Печать и ревоюция. 1922. № 2. С. 292.
28 Воронский А. Борис Пильняк // Воронский А. Искусство видеть мир. М.: Советский писатель, 1987. С. 234.
29 Там же. С. 234.
30 Тынянов Ю. Литература сегодня // Тынянов Ю. Поэтика, история, литература, кино. М.: Наука, 1977. С. 247. стремление постичь законы мира, которые «не прейдеши», оказалось
Л | стянутым тугим обручем заданной социальной идеи» . Исследовательница «отправляет» творчество художника слова, и, в частности, роман «Голый год» в «архив литературы»32, считая поэтическое дарование писателя довольно слабым и ставя его во второй ряд литературного процесса 1920-х годов. Г.А. Белая указывает на то обстоятельство, что «публицистические идеи писателя не имели ничего общего с художественной концепцией»33, подчеркивая близость произведений Пильняка социалистическому искусству.
Избежать этой творческой «ошибки», по мнению литературоведа, удалось А. Платонову, в произведениях которого постоянно ощутима «неразрывная связь этических и эстетических координат»34. Именно Платонову, а не Пильняку, по мысли Г.А. Белой, удалось создать «многоголосые» произведения: «Платоновский стиль истинно осуществляет себя тогда, когда в его оркестре «автор - герой - слушатель» звучат все голоса, когда они «со-чувствуют» этот мир»35.
Особой вехой в изучении наследия писателя стал сборник научных статей «Борис Пильняк: Опыт сегодняшнего прочтения. (По материалам научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения писателя)», вышедший в 1995 году. В нем подверглись вдумчивому постижению как особенности художественной системы писателя-орнаменталиста, так и вехи его сложной, драматической биографии.
Так, М.М. Голубков, осмысляя творческий метод писателя и, в частности, его роман «Голый год», среди характерных черт эстетики Б. Пильняка отмечает «импрессионистическое восприятие жизни»36,
31 Белая Г.А. Дон Кихоты революции - опыт побед и поражений. М.: РГГУ, 2004. С. 366.
32 Белая Г.А. Ложная беременность // Вопросы литературы. 2003. № 5. С. 59.
33 Белая Г.А. Дон Кихоты революции - опыт побед и поражений. М.: РГГУ, 2004. С. 371.
34 Там же. С. 211.
35 Там же. С. 210.
36 Голубков М.М. Эстетическая система в творчестве Бориса Пильняка 20-х годов // Борис Пильняк: Опыт сегодняшнего прочтения. M.: Наследие, 1995. С. 3. отсутствие идеологического центра повествования»37, и, как следствие, постоянное стремление писателя «запечатлеть время во всем его многообразии, противоречивости, случайностях» .
М. Фальчиков прослеживает изменения в философской системе прозаика. Выявляя тему свободы человека как одну из центральных в творчестве писателя, ученый делает вывод, что «в своих ранних произведениях Пильняк неоднократно видит революцию, как сексуальное освобождение, а в романе «Волга впадает в Каспийское море» он скорее интересуется темой освобождения с общественной точки зрения»39.
Е.Б. Дьячкова останавливает исследовательское внимание на проблеме времени в прозе писателя 1920-х годов. Используя как материал для исследования рассказы «Расплеснутое время», «Ледоход», «Без названья» и повесть «Иван-Москва», литературовед приходит к выводу, актуальному для всего творчества Пильняка, утверждая, что в его художественном мире «нет четких границ между жизнью и смертью, время не однородно; оно то
40 rv сгущается, то разряжается, но движется, течет» . Этот творческии принцип становится причиной возникновения еще одной отличительной черты художественного метода Пильняка: его постоянного стремления «создавать текст без финала или завершенности»41.
Продолжая эти размышления, С.Ю. Горинова в статье «Проза Бориса Пильняка 20-х годов: К проблеме авторского сознания» говорит о соотнесенности хронотопа произведений писателя с его размышлениями о философии истории. «Подчеркнутое нарушение хронологического принципа расположения «расшитых кусков» приобретает смыслообразующий оттенок, точная датировка указывает на важность соотнесенности проблематики
37 Там же. С. 5.
38 Там же. С. 9.
39 Фальчиков М. Борис Пильняк глазами западного слависта // Борис Пильняк: Опыт сегодняшнего прочтения. М.: Наследие, 1995. С. 36.
40 Дьячкова Е.Б. Проблема времени в произведениях Б. Пильняка// Борис Пильняк: Опыт сегодняшнего прочтения. М.: «Наследие», 1995. С. 66.
41 Там же. С. 66. рассказа или повести с конкретно-исторической ситуацией»42, - заключает исследователь.
Историософская концепция Б. Пильняка интересует и JI.A. Трубину, которая считает, что именно эта концепция определяет особенности художественного мира произведений писателя. По мнению ученого, ключевую роль для понимания историософских исканий этого автора играет «хитросплетение антиномий, в котором рождается концепция исторического пути России»43. Именно антиномия Востока и Запада становится, по мнению Трубиной, центральной в поэтике и философских исканиях Б. Пильняка.
От историософии к мотиву инстинктивного начала в человеке идет в своих литературоведческих изысканиях Ф. Раскольников, включающий в ряд антитез, характерных для творчества писателя, противопоставление Азии Европе, инстинкта интеллекту, природы цивилизации, деревни городу. Раскольников выводит истоки интереса прозаика к мотивам телесной любви из творчества Сологуба, Белого, Бунина, отмечая оригинальность Пильняка в соединении этой темы «с темой революции, ибо для него революция - это не только бунт деревни против города, Азии против Европы, но и бунт биологических (сексуальных) инстинктов против сознания»44.
Творчество писателя серьезно изучено в современном литературоведении в контексте сопоставления с предшественниками и современниками. Например, А.П. Ауэр исследует блоковское начало в поэтике Б. Пильняка45, Е.А. Яблоков анализирует аспекты художественного «диалога» Б. Пильняка и М. Булгакова46, В.П. Скобелев находит общее в
42 Горинова С.Ю. Проза Пильняка 20-х годов: К проблеме авторского сознания // Борис Пильняк: Опыт сегодняшнего прочтения. M.: «Наследие», 1995. С. 72.
43 Трубина Л.А. К вопросу о природе антиномии Россия - Запад в историософской концепции Бориса Пильняка // Б.А. Пильняк. Исследования и материалы. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 3-4. Коломна: Изд-во КГПИ, 2001. С. 68. См. так же: Трубина Л.А. «Главная глава истории - в России: Образ времени в творчестве Б. Пильняка//Литература в школе. 2006. № 4. С. 9- 13.
44 Раскольников Ф. Идея скрещения в романе Пильняка «Голый год» // Русская литература. 1997. № 3. С. 170.
45 Ауэр А.П. Как многому я учился у Блока (блоковское начало в поэтике Б.А. Пильняка) // Б.А. Пильняк. Исследования и материалы. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 3-4. Коломна: Изд-во КГПИ, 2001. С. 3-9.
46 Яблоков В.А. О голых гадах и годах (Б. Пильняк и М. Булгаков) // Б.А. Пильняк. Исследования и материалы. Межвузовский сборник научных трудов. Выц. 3-4. Коломна: Изд-во КГПИ, 2001. С. 9 - 23.
14 творчестве Б.А. Пильняка и А.П. Платонова в чертах символической образности и авторской иронии у обоих писателей47. Среди научных работ, связывающих творчество писателя с литературной средой, для нашего исследования особо значима статья Н.Ю. Грякаловой «Диалог Марии л о
Шкапской и Бориса Пильняка начала 1920-х годов» . В ней литературовед не только раскрывает точки соприкосновения в образном мире поэтессы и прозаика, но и тематизирует вопросы пола и сексуальности, соотнося «биологические и социальные составляющие человеческого существования -«либидо», творчество и революционную активность»49. Исследователь приходит к концептуально важному заключению о том, что в творчестве Пильняка «биологический пол и сексуальное влечение осмысляются как константы - некие устойчивые характеристики, не подверженные социальной коррозии, в отличие от изменчивости и неустойчивости идеологических практик»50.
Важным событием в пильняковедении стал выход в свет шеститомного собрания сочинений51 писателя в 2003 - 2004 году, в которое вошли практически все восстановленные от купюр и искажений произведения Б. Пильняка. Составителем, автором вступительной статьи и комментатором к изданию стала К. Андоникашвили-Пильняк.
Для нашего исследования значима монография В.П. Крючкова «Проза Б.А. Пильняка 1920-х годов (мотивы в функциональном и интертекстуальном аспектах)»52. В ней анализу подвергается мотивная структура произведений Пильняка 1920-х годов и выделяются сквозные лейтмотивы, сопутствующие всему творчеству писателя: мотивы смерти и рождения, пути-дороги, матери сырой-земли, луны, волков, эротические мотивы. Кроме того, большое внимание литературовед уделяет интертекстуальной и мировоззренческой
47 Скобелев В.П. Андрей Платонов и Борис Пильняк (романы «Чевенгур» и «Волга впадает в Каспийское море») // Борис Пильняк: Опыт сегодняшнего прочтения. М.: «Наследие», 1995. С. 172 - 186.
48 Русская литература. 2004. №4. С. 40 - 53.
49 Грякалова Н.Ю. Указ. соч. С. 40.
50 Там же. С. 48.
51 Пильняк Б. Собр. соч.:В 6 т. М.: TEPPA - Книжный клуб, 2003 - 2004.
52 Крючков В.П. Проза Б.А. Пильняка 1920-х годов (мотивы в функциональном и интертекстуальном аспектах). Саратов: Научная книга, 2005.353 с. связи прозы писателя 1920-х годов с философскими и творческими исканиями художников и мыслителей этой и предшествующей эпох. В монографию включены главы, в которых В.П. Крючков прослеживает параллели между творчеством Б.А. Пильняка и А. Белого, К. Федина, А. Блока, М. Горького, Ф. Достоевского, М. Салтыкова-Щедрина; аллюзии к библейским текстам и фольклорным, языческим мотивам.
Таким образом, большинство исследователей среди характерных черт поэтики Б.А. Пильняка отмечают импрессионистический принцип изображения, историософию как стержневое свойство мотивной структуры художественных произведений, принцип соборности как специфически присущий стилю Пильняка.
Художественное наследие А.П. Платонова изучено в большей мере, чем творчество Б.А. Пильняка. Однако, анализируя исследовательские труды о Платонове, можно сделать вывод, что в основном научной рефлексии подвергались повести «Котлован», «Чевенгур» и «Ювенильное море», а также военная проза писателя. Литературоведами постигались основные черты созидательной манеры писателя, их эволюция на протяжении всего творческого пути А. Платонова.
В этом отношении привлекает внимание монография А. Дырдина, посвященная художественному сознанию прозаика53. Ученого интересует идейная и нравственная составляющие творчества А.П. Платонова. Их истоки он видит в двух разнонаправленных векторах размышлений писателя. С одной стороны, это принятие революционной действительности и идеи социализма, с другой - присущее этому художнику слова «православное мировосприятие и эсхатологическая народная вера»54. Исследователь приходит к выводу, что во многих произведениях Платонов создает образы современного 1920-м годам Христа (традиция русского православия) или образы юродивых, божьих людей (традиция глубинной народной веры). В
53 Дырдин А. Потаенный мыслитель. Творчество Андрея Платонова в свете русской духовности и культуры. Ульяновск: УлГТУ, 2000. 172 с.
54 Там же. С. 30. этом факте А. Дырдин усматривает парадоксальность прозы А.ГТ. Платонова, «создающего героев, обходящихся в повседневности без Христа, но встречающих на своем пути его живые подобия»55. По мнению литературоведа, именно из христианской традиции в ее православном проявлении проистекают повествовательные особенности творчества писателя. Центральными среди них в научной работе называются мотивы «разговора сердцем», и, как следствие особое отношение Платонова к языку, повышенное внимание к «молчанию» героев и «настойчивое желание сказать свое слово миру, преодолевая полосу отчуждения, возникшую между личными и общественно признанными идеалами в силу культурного сдвига в пореволюционной России»56.
Важным научным явлением в контексте изучения художественного мира А.П. Платонова стала публикация серии научных сборников «Страна e-j философов Андрея Платонова: Проблемы творчества» , в которых исследуются разнообразные грани поэтики произведений, творческой и человеческой судьбы писателя. Среди опубликованных в них научных статей с темой нашего диссертационного исследования связана работа X. Гюнтера «К эстетике тела у Платонова», продолжающего размышления А. Дырдина об истоках духовных исканий писателя. Помимо православной традиции исследователь отмечает связь раннего Платонова с «идеалом целомудрия в со русской религиозной философии Соловьева, Федорова, Бердяева» , не отрицая, вместе с тем, и влияния революционного аскетизма, характерного для эпохи 1920-х годов. Литературовед приходит к выводу, что «у Платонова обе эти линии, ярко выраженные в русской культуре,
55 Там же. С. 146.
56 Там же. С. 146. См. об этом также: Ливингстон А. Христианские мотивы в романе «Чевенгур» // Страна философов Андрея Платонова: Проблемы творчества. Вып. 4. Юбилейный. М., ИМЛИ РАН, «Наследие». 2000. С. 556-561.
57 Например, Страна философов Андрея Платонова: Проблемы творчества. Вып. 4. Юбилейный. М., ИМЛИ РАН, «Наследие». 2000. 960 с;
Страна философов Андрея Платонова: Проблемы творчества. Вып. 5. Юбилейный. М., ИМЛИ РАН, «Наследие». 2003.984 с.
58 Гюнтер X. К эстетике тела у Платонова // Страна философов Андрея Платонова: Проблемы творчества. Вып. 5. Юбилейный. M., ИМЛИ РАН, «Наследие». 2003. С. 76. сливаются»59. Однако, по мысли Гюнтера, к 1930-м годам писатель «преодолевает дуализм духа и тела, приходя к принятию телесного начала»60, одновременно с отрицанием тоталитаризма в антропологическом плане.
О связи творчества А.П. Платонова с предшествующей литературной традицией и современной ему культурной парадигмой писали также: Л. Карасев61, Т. Дронова62, Е. Гаврилова63 и другие исследователи.
Отдельной и очень плодотворной темой для литературоведческих изысканий стали особенности слога произведений писателя, использование им языковых штампов советской эпохи, нарочитая затрудненность в вычленении из сюжета произведений авторского голоса. Этот предмет разрабатывался Д. Московской64, М. Михеевым65, И. Матвеевой66.
Рассказ А. Платонова «Антисексус», ставший предметом нашего исследования, подвергся научной рефлексии в меньшей мере, чем остальное творчество прозаика. Литературоведы, изучающие это художественное произведение, расходятся во мнениях о причинах его создания. f\ 7
Опубликованный в России лишь в 1991 году, «Антисекус» был снабжен вступительной статьей писателя А. Битова и комментариями А. Знатнова. А. Битов интерпретирует это произведение как своеобразную антиутопию, вызванную модой на футурологию в 1920-е годы. Ставя рассказ «Антисексус» в один ряд с сочинениями Замятина, Хаксли, Алексея Толстого, Битов отмечает разницу во взглядах этих писателей и А.П. Платонова, который «не воображает будущее, а переживает его, он уже
59 Там же. С. 76.
60 Там же. С. 81.
61 Карасев Л. Вверх и вниз (Достоевский и Платонов) // Страна философов Андрея Платонова: Проблемы творчества. Вып. 4. Юбилейный. М., ИМЛИ РАН, «Наследие». 2000. С. 168 - 184.
62 Дронова Т. Мифологема конца истории в творчестве Д. Мережковского и А. Платонова // Страна философов Андрея Платонова: Проблемы творчества. Вып. 4. Юбилейный. М., ИМЛИ РАН, «Наследие». 2000. С. 209-217.
63 Гаврилова Е.Н. Андрей Платонов и П. Филонов: О поэтике повести «Котлован» // Литературная учеба. 1990. №1. С. 164-173.
64 Московская Д. Художественное осмысление политической реальности первого десятилетия революции в прозе А. Платонова. 1926 - 1927 годы // Страна философов Андрея Платонова: Проблемы творчества. Вып. 4. Юбилейный. M., ИМЛИ РАН, «Наследие». 2000. С. 396-425.
65 Михеев М. Нормативное и «насильственное» использование словосочетаний в поэтическом языке А. Платонова//Русистика сегодня. 1998. № 1/2. С. 13-40.
66 Матвеева И.И. Комизм языка персонажей А. Платонова II Русская речь. 2001. № 4. С. 12 - 17.
67 Платонов А. Антисексус. M.: Агентство печати им. Сабашниковых, 1991.30 с. испытал его на опыте своей инженерной работы в строящемся социалистическом государстве»68.
Комментатор текста, А. Знатнов, вписывая рассказ в рамки широкой общественной дискуссии о сексуальных проблемах современности 1920-х годов, соглашается с мыслью Битова об антитоталитарной направленности «Антисексуса»: «В «Антисексусе» звучит тревога о грядущей эрзац-жизни, когда будет подменено все: идеалы, вера, быт, весь смысл прежней жизни»69.
Исследователь JL Кацис видит причину возникновения рассказа в стремлении А.П. Платонова создать пародию на многочисленные
7П произведения 1920-х годов «по половой проблеме» . Очевидно, что такой узкий подход к трактовке произведения заметно обедняет его художественную и образную стороны.
Серьезный текстологический анализ «Антисекуса» провела литературовед Д. Московская, выявившая связь между необычными персонажами рассказа (авторами отзывов на аппарат) и их реальными прототипами. Такой подход позволил обнаружить скрытую авторскую игру цитатами в произведении и осмыслить причину появления именно этих персонажей в их влиянии на современника 1920-х годов. Московская связывает создание «Антисексуса» с интересом Платонова к индустриализации в Советской России, с появлением «партийных директив, прочно ставивших страну на путь технократического прогресса»71.
Наиболее глубоким нам представляется анализ этого произведения в статье В.Вьюгина «Между двух молчаний: об иносказании Платонова». Ученый замечает, что причина возникновения рассказа не только в реакции А. Платонова на общественно-культурную ситуацию, сложившуюся в стране, как отмечали и другие исследователи. Генезис «Антисексуса» он видит в серьезных размышлениях Платонова о телесном начале в человеке,
68 Битов А. Ключ к «Антисексусу» Андрея Платонова// Платонов А. Антисексус. M.: Агентство печати им. Сабашниковых, 1991. С. 7.
69 Знатнов А. Комментарии // Платонов А. Антисексус. M.: Агентство печати им. Сабашниковых, 1991.
70 Кацис Л. Эротика и эсхатология ОБЭРИУтов//Литературное обозрение. 1994. № 9-10. С. 59.
71 Московская Д. Указ. соч. С. 412. связанных с проблемой более фундаментального порядка, а именно с
72 бессмертием» . Эта мысль, утверждает литературовед, лейтмотивно проходит через все творчество писателя, наиболее ярко и иносказательно воплотившись в рассказе 1926 года. При этом, как показано в статье, «Антисексус» по своей мотивной структуре не является исключительным и нехарактерным для творчества писателя, как традиционно принято было считать в предшествующих исследованиях: анализируя отклики известных людей на аппарат, «чрезвычайно легко выйти на ряд извечных платоновских мотивов, которые способны восполнить многие недостающие семантические
73 звенья» .
Таким образом, проведенный обзор тем, затронутых исследователями творчества Платонова, позволяют классифицировать их следующим образом:
- истоки творчества, мировоззрения и философской системы Платонова;
- определение его поэтики как особой и самобытной в литературном процессе 1920-х годов;
- особенности языкового строя его произведений и проблема авторского присутствия в тексте;
- проблема создания рассказа «Антисексус».
Скандально популярный в 1920-е годы писатель Пантелеймон Романов сегодня не вызывает у исследователей серьезного научного интереса. Его произведения, достаточно прозрачные по своей образной структуре, не имеют тех глубинных и многоуровневых смыслов, что привлекают исследователей к художественному творчеству. Они написаны на злобу дня эпохи 1920-х годов, остро социальны и сатиричны. Именно в таком ключе изучается в современном литературоведении творческое наследие писателя. В этом отношении характерна статья В.Е. Солдатова «Социальная сатира Пантелеймона Романова». Анализируя корпус рассказов послеоктябрьского
72 Вьюгин В.Ю. Между двух молчаний: об иносказании Платонова // Русская литература. 2004. №4. С. 76.
73 Там же. С. 76. периода, исследователь приходит к выводу о том, что «зарисовки писателя имеют не только конкретно-историческую «привязку», но отражают и универсальные для природы бюрократизма черты и свойства»74. Называя П. Романова сатириком, Солдатов считает предметом художественного осмысления писателя «создание бюрократической картины действительности, взяточничество, казнокрадство, кумовство, бумаготворчество, бюрократическое видение человека, нетерпимость к критике»75.
Творчество П. Романова вызвало интерес у А.И. Солженицына, также отметившего сатирическую сторону его таланта. В произведениях Романова известный писатель видит «обилие сочного юмора (иногда с переклоном к сатире)»76 и внимание к быту советских граждан в мельчайших его проявлениях.
Истоки творчества П. Романова стали предметом изучения С. Фолимонова, который усматривает связь между творчеством писателя 1920-х годов и И.А. Буниным и традициями русского реализма XIX века в целом. Важность статьи Фолимонова «Человек в художественном мире Пантелеймона Романова» заключается в доказательной аргументации обособленности творчества этого писателя в литературном процессе 1920-х годов. Исследователь уходит от понимания художественной системы Романова как сугубо сатирической. Анализируя любовную тему в творчестве прозаика, ученый демонстрирует размышления П. Романова о
77 незыблемости некоторых вечных моментов человеческого бытия» .
Как видим, разнородные литературные явления 1920-х годов рассматриваются исследователями обособленно друг от друга, как идущие параллельно, без видимой взаимосвязи. Что касается журнала «Молодая гвардия», специальных монографических работ, посвященных его истории
74 Солдатов В.Е. Социальная сатира Пантелеймона Романова // СоцИС. 1999. №3. С. 137.
75 Там же. С. 138.
76 Солженицын А. Пантелеймон Романов - рассказы советских лет// Новый мир. 1999. №7. С. 203.
77 Фолимонов С.С. Человек в художественном мире Пантелеймона Романова // Литература в школе. 2005. №6. С. 20. или - тем более - прозаическим и публицистическим произведениям, опубликованным на его страницах в 1920-е годы, мы не найдем вообще. Отдельные упоминания этого популярного в послереволюционные годы издания содержатся в упомянутых исследованиях по истории литературной критики и в очерковых работах по истории советской журналистики78. Отдельные статьи о «Молодой гвардии были написаны участниками и очевидцами литературного процесса в 1920-е годы.
Таким образом, актуальность данной работы определяется значительным расширением интертекстуальных связей в литературном процессе 1920-х годов, демонстрирующим творческое взаимодействие молодежной прозы, взращенной на рапповских художественных и идеологических постулатах, с модернистской традицией этого периода. Поэтика Б.А. Пильняка воспринималась, перерабатывалась или копировалась молодогвардейскими авторами, соединяющими в своих произведениях стиль орнаментальной прозы с идеологизированностью и назидательностью. Другим предметом влияния на произведения пролетарских писателей становится эстетика публицистических статей этого периода, с их политизированностью и плакатностью. Такие несовместимые на первый взгляд явления, как модернистская концепция восприятия окружающего мира и идеологические штампы 1920-х годов, соединяются в феномене молодогвардейской прозы. Этот «сплав» особенно отчетливо проступает при анализе любовной темы в сочинениях пролетарских авторов, получившей особое творческое воплощение, обусловленное всеми перечисленными выше причинами. Пристальное внимание к проблеме отношений между мужчиной и женщиной проявляют и писатели, не относящие себя к пропартийным литературным группировкам. В их произведениях проблема любви в Советской России периода нэпа
78 См. об этом: Максимов А.А. Советская журналистика 20-х годов. Л., 1964; Очерки истории русской советской журналистики: 1917- 1932. М., 1966. рассматривается с точки зрения отталкивания от официальной идеологии и, как следствие, антагонистично по отношению к пролетарским авторам.
Научная новизна диссертации заключается в исследовании массовой литературной продукции 1920-х годов в контексте «большой» литературы и степени взаимовлияния писателей первого и второго ряда.
Цель работы - выявить функции массовой литературной продукции в процессе воспитания молодого читателя 1920-х годов, определить особенности молодежной прозы в соотнесении с произведениями Б.Пильняка, А.Платонова, П.Романова.
Для достижения цели исследования требуется решить следующие задачи:
- выявить социокультурные предпосылки, повлекшие за собой возникновение феномена молодежной прозы в журнале «Молодая гвардия»;
- описать тенденции появления и функционирования любовной темы на страницах молодогвардейских произведений;
- прояснить уровень влияния творчества Б.А. Пильняка на массовую литературу 1920-х годов;
- сопоставить освещение проблем межличностных отношений в художественных текстах журнала «Молодая гвардия» и в произведениях писателей, не примкнувших к литературным партиям;
- определить степень взаимосвязи творческого интереса Б.А. Пильняка к инстинктивному началу в человеке с популярной в 1920-е годы идеей о свободной любви.
Объектом диссертационного исследования стал, во-первых, корпус публицистических, литературно-критических и художественных текстов, опубликованных в журнале «Молодая гвардия» за 1922 - 1928 годы. Во-вторых, рассказы П. Романова и А.Платонова, посвященные проблеме межличностных отношений в советском обществе. В-третьих, творчество Б.А. Пильняка 1920-х - 1930-х годов. Рассматриваются также публицистические и беллетристические произведения A.M. Коллонтай.
Предмет работы - мотивная организация тем любви, семьи и быта, актуальных для литературного процесса 1920-х годов, в прозе писателей-молодогвардейцев, П. Романова, А. Платонова в сопоставлении с функционированием этих проблем в поэтике Б. Пильняка.
Методологическая база предполагает интегрирующий анализ, учитывающий различные аспекты изучения художественного текста. Для выявления взаимосвязи между художественными произведениями, опубликованными в журнале «Молодая гвардия», и творчеством Б.А. Пильняка используется метод интертекстуального исследования. Подходы к постижению литературного процесса 1920-х годов выработаны в трудах Г. Белой, Е. Добренко, Е. Елиной, М. Чудаковой, М. Голубкова. Также используется историко-литературный и биографический подход.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что детальное изучение контекста функционирования молодежной прозы 1920-х позволяет внести уточнения в историю литературного процесса этого периода, выявив интертекстуальную связь между массовой литературой, публицистикой и модернистским искусством. Кроме того, для данного диссертационного исследования важной оказывается проблема соотношения произведений первого и второго ряда и степени их воздействия на массового читателя.
Практическая значимость работы: материалы диссертации могут быть использованы в вузовских курсах по истории русской литературы XX века, в спецкурсах по исследованию творчества Б.А. Пильняка.
Положения, выносимые на защиту:
• Комплекс публицистических и художественных текстов, объединенных вопросом о роли любви в новом советском государстве, начинает появляться на страницах журнала «Молодая гвардия» с публицистических текстов A.M. Коллонтай. При этом сам автор теории свободной любви оказывается заклейменным, а затем забытым в пылу дискуссий.
• В публицистике этого периода освещение проблем, касавшихся интимной сферы жизни советских граждан, шло в ключе тотальной идеологизации «пролетарского сознания», в результате чего возник новый выхолощенный взгляд на отношения мужчины и женщины, центром в котором стала псевдоценность идеологической совместимости предполагаемых партнеров.
• Произведения В. Герасимовой, П. Низового, И. Рахилло, С. Малашкина, Ю. Либединского, Ф. Ярославского, опубликованные в журнале «Молодая гвардия» в 1920-е годы, объединены пристальным писательским вниманием к проблеме межличностных отношений, выразившимся в двух тенденциях. Во-первых, очевидно влияние поэтики и стилистики орнаментальной прозы, в первую очередь, произведений Б. Пильняка, на эти сочинения. Во-вторых, в них отражается вульгаризация идей A.M. Коллонтай, воспринятых авторами молодежной прозы 1920-х годов, как победа «революционного» над «личным» в человеке.
• В сочинениях А. Платонова, П. Романова, Б. Пильняка звучит мысль об антигуманности любых навязанных ложных ценностей. От проблемы повсеместной декларации «свободной» любви эти писатели переходят к размышлениям об исчезновении из современности 1920-х годов понятий «нравственность» и «духовность», о вреде тоталитаризма в целом.
• Интерес Б.А. Пильняка к проблеме сексуальности, инстинктивного начала в человеке является сквозным, центральным для всего его творчества и не связан с проходившими в 1920-е годы дискуссиями о новой форме быта и личных отношений у советского человека. Точка зрения писателя обусловлена размышлениями художника слова о доминировании стихийных сил в человеке и социуме.
Структура работы: диссертационное сочинение состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Молодежная проза в литературно-общественной ситуации 1920-х годов"
Заключение.
Изучение литературной эпохи 1920-х годов - актуальная и сложная проблема современного литературоведения. Коренное изменение культурной парадигмы, модификации в предмете творческой рефлексии, ломка существовавших тогда представлений о взаимодействии писателя, читателя и критика - все это приводит к появлению новых художественных явлений, отражающих противоречия литературного процесса этого периода. Подобные метаморфозы, представляющие собой «поле пересечения очень разных векторов, незастывшее, еще движущееся вещество, некую плазму, доступную наблюдению»1, ярко проявились в творчестве писателей, публиковавших свои художественные произведения на страницах журнала «Молодая гвардия» в 1920-е годы. Общепризнанным в сегодняшней науке о литературе является тот факт, что «литературная критика 1920-х годов оказывалась главным двигателем литературного процесса и одновременно -выразителем интересов власти»2, именно под воздействием литературной критики советские писатели разрабатывали или замалчивали определенные темы и идеи, создавали новых литературных героев, появлялись принципиально отличные от прежних художественные образы. Одними из главных требований к литературе в этот период становятся злободневность описаний, назидательность тона и идеологизация всех составляющих художественного произведения (сюжета, мотивов, обрисовки характеров, постановки проблем и т.д.). Эти запросы массовой критики ярко выразились в творческой демонстрации самых злободневных проблем современности 1920-х годов, одной из которых стало освещение взаимоотношений между мужчиной и женщиной в новом советском государстве.
Этот вопрос, актуальный, прежде всего, для молодого поколения, активно разрабатывался в советской публицистике 1920-х годов, особенно в
1 Чудакова M.O. Опыт историко-социологического анализа художественных текстов: На материале литературной позиции писателей-прозаиков первых пореволюционных лет // Чудакова M.O. Избранные работы: В 2 т. М.: Языки русской культуры, 2001. Т. 1. Литература советского прошлого. С. 293.
2 Елина Е.Г. Литературная критика и общественное сознание в Советской России 1920-х годов. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1994. С. 4. главном печатном органе пролетарской молодежи - журнале «Молодая гвардия». Проблемы любви, семьи и строительства нового быта стали одними из самых животрепещущих благодаря публицистическим усилиям A.M. Коллонтай, разработавшей особую теорию межличностных отношений в пореволюционный период. С ее точки зрения, все душевные и физические силы человека должны тратиться на создание социалистического будущего, любовь же, как чувство не только индивидуалистическое, но и отвлекающее от процесса социального строительства, должна быть на время вычеркнута из жизни граждан Советской России. Эти идеи были подхвачены советскими публицистами, беллетристами и большей частью молодежи. Скрытые ранее этическими нормами проблемы взаимоотношений полов выходят на центральный план. Особенно бурные дискуссии развиваются на страницах «Молодой гвардии».
Однако, если A.M. Коллонтай, размышляя о роли женщины в советском государстве, оставляет за ней право испытывать личные эмоции, оговаривая их вторичный характер по отношению к общественнозначимым чувствам, то пролетарские теоретики, сводя понимание любви к половому влечению, культивируют выхолощенный взгляд на взаимоотношения мужчины и женщины. Противоречия в точках зрения А. Коллонтай и молодогвардейских публицистов приводят к тому, что к середине 1920-х годов имя создателя «прогрессивной» теории оказывается прочно забытым, а «проработка» молодого пролетарского читателя ведется в ключе полной идеологизации его сознания.
Внедрение в читательские умы идеи о создании новой, более свободной формы семейных отношений ведется и в «массовой» журнальной прозе этого периода. С самого момента возникновения «Молодой гвардии» в издании публикуется большое количество молодежных произведений, в которых тема свободной любви становится узловой, на ее основе строится фабула рассказов и повестей, разрабатываются новые типы персонажей, в первую очередь женские характеры. Потребность молодогвардейских авторов, чье творческое дарование не всегда достигало высокого уровня, изобразить новыми художественными средствами актуальную для 1920-х годов проблему и в то же время соответствовать критериям писательского мастерства, определенным рапповской и напостовской критикой, спровоцировала появление особого феномена молодежной прозы, имеющего отчетливый эклектический характер. В нем соединились два противоположных друг другу художественных метода. С одной стороны, все исследованные нами прозаические произведения имеют явственно выраженный идейный стержень, в роли которого выступает социалистическая доктрина. Поэтому их качественными характеристиками становятся морализаторство, назидательность и идеологизированность. По замыслу авторов-молодогвардейцев, их произведения должны оказывать прямое воздействие на предполагаемого читателя, диктовать поведение и жизненные установки. Интимная сторона жизни советских граждан освещалась в соответствии с этой концепцией как ненужный и неважный элемент жизни общественной. Духовная и этическая составляющие такого сложного понятия, как любовь, по сути, вычеркивались и нивелировались.
С другой стороны, освещение нового материала предполагало разработку особых художественных и стилистических принципов, что не могли не осознавать сами писатели. Однако невысокий уровень творческого дарования прозаиков «Молодой гвардии» ограничивал их созидательные способности. Поэтому в их произведениях часты заимствования из различных литературных течений. Рассказы и повести таких писателей, как К. Шильдкрет, П. Низовой, В. Герасимова, С. Малашкин, подверглись очевидному влиянию модернистской прозы первого послереволюционного десятилетия. Особенно отчетливы в этих произведениях творческие переклички и прямые заимствования из художественного мира Б. Пильняка, основными чертами которого были орнаментальность и соборность. Творчество Пильняка привлекало авторов массовой прозы по многим причинам. В их числе и новаторский стиль письма, и интерес к инстинктивному началу в человеке, и создание лейтмотивного образа «метельности» революции.
Интерес к проблеме противоречий в отношениях мужчины и женщины в советском государстве проявляли не только молодогвардейские писатели. Эта проблема волновала и истинных художников слова, не причисляющих себя к определенным литературным партиям. В исследованных нами произведениях Б. Пильняка, П. Романова, А. Платонова звучит воплощенная в различных художественных формах мысль о созидательном начале любовного чувства, являющегося одной из доминантных нравственных категорий, имеющего духовный стержень в любые времена, в том числе и в молодой советской стране. Писатели размышляют о том, что, вне зависимости от определенной политической или идеологической системы, внутреннее содержание межличностных отношений не должно меняться и тем более навязываться самим режимом. Их ужасает не только запрет на проявление определенных сторон социальных связей, но и планомерное искоренение человеческого в человеке, попытка уничтожить индивидуальность. Тема любви для П. Романова, Б. Пильняка, А. Платонова с их сложным отношением к революции становится ключом к исследованию нравственных уродств советского быта. Любовные отношения в новом обществе отражают искаженность, гротескность самого общества. Любовь в поэтике рассказов Пильняка, Платонова гармонично соединяется и с антитоталитарным пафосом произведений, и с антропологической тематикой. Если создание рассказов А. Платонова и П. Романова было в немалой степени спровоцировано общественными дискуссиями 1920-х годов, то для Б. Пильняка вопрос о преобладании инстинктивного начала в человеке, проявленного в первую очередь сквозь призму сексуальных отношений, является одним из лейтмотивных на протяжении всего творческого пути.
Таким образом, мотив чувственной любви объединил в 1920-е годы целый ряд разнонаправленных литературных явлений. Исследование функционирования этого мотива в художественных произведениях позволило нам выявить особенности поэтики и стилистики молодежной прозы этого периода, сопоставить по многим критериям произведения первого и второго ряда, глубже изучить методики давления со стороны литературной критики на читателя и писателя.
Одним из наиболее перспективных направлений исследования нам представляется анализ бытования темы свободной любви в советском романе 1920-х годов, начало которому уже было положено в процессе работы над диссертационным сочинением. Рассмотрение таких произведений, как роман Ф. Гладкова «Цемент» и роман С. Семенова «Наталья Тарпова», интересно в сопоставлении с малыми формами молодогвардейской прозы, с одной стороны, и с формирующимся каноном социалистического реализма, с другой стороны. Эпический масштаб этих произведений, иллюстрирующих «героическую битву на мирном фронте» , не уводит проблему нового типа семейных отношений на второй план. Эта тема остается одной из центральных и реализуется в создании нового женского характера, главными чертами которого становятся героизм и безапелляционность. В романах авторы используют все художественные и идеологические клише, разработанные в повестях и рассказах, созданных по заказу рапповской литературной критики. Однако ни «Цемент», ни «Наталья Тарпова» не избежали влияния орнаментальной прозы, которое выглядит инородным телом в структуре этих произведений.
Отдельного внимания достойно сопоставление молодогвардейской прозы с другими литературными течениями 1920-х годов. Несомненно, в изучаемых нами произведениях можно увидеть идейную и стилистическую связь с таким направлением этого периода, как футуризм.
Кроме того, представляется важным выявить, каким образом «массовая» литературная продукция 1920-х годов трансформировалась в творческую систему социалистического реализма. Очевидно, что изменения шли в сторону дальнейшей идеологизации художественного образа, но
3 Гладков Ф. В. Цемент. М.: Худож. лит., 1978. С.З. неясными остаются причины стилистических мутаций, изменения в соотношении роли автора и героя, автора и литературного критика.
Возможно, будет выявлено «обратное» влияние тем, разрабатываемых в молодогвардейской прозе, на вершинные произведения художественного процесса 1920-х годов.
Дальнейшие исследования, посвященные литературной ситуации 1920-х годов, позволят глубже изучить такие теоретические аспекты современной науки о литературе, как воздействие художественных сочинений второго ряда на читательское сознание, проблема соответствия произведения массовой литературы читательским ожиданиям.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодежная проза в литературно-общественной ситуации 1920-х годов"
На правах рукописи
Похазникова Ирина Сергеевна
МОЛОДЕЖНАЯ ПРОЗА В ЛИТЕРАТУРНО-ОБЩЕСТВЕННОЙ СИТУАЦИИ 1920-х ГОДОВ
10.01.01 -Русская литература
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
111111IIIIIII1111111
ООЗ 156341
Саратов - 2007
Работа выполнена на кафедре общего литературоведения и журналистики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.
Научный руководитель:
доктор филологических наук, профессор
Елена "Гекриховна Елина
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук,
доцент, профессор
Педагогического института
Саратовского государственного
университета
им. Н.Г. Чернышевского
Владимир Петрович Крючков
кандидат филологических наук, доцент Самарского государственного университета Екатерина Сергеевна Шевченко
Ведущая организация:
Пермский государственный университет
Защита состоится «_» октября 2007 г. в_ч. на заседании диссертационного сонета Д 212.243.02 в Саратовском государственном университете им. Н.Г". Чернышевского (410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83) в XI корпусе.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.
Автореферат разослан « » сентября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, профессор ^^¿¿^^Ю.Н. Борисов
Актуальность темы. Литературный процесс 1920-х годов - сложный и противоречивый сплав различных художественных явлений. Разнона-правленность векторов творческой мысли, обилие литературных партий и группировок, появление большого количества литературных течений в послереволюционную эпоху привлекают внимание современных исследователей литературы В этом контексте особый интерес вызывает изучение молодежной прозы как специфического понятия, характерного именно для этой эпохи Под молодежной прозой 1920-х годов понимается особый корпус художественных и публицистических текстов, объединенных молодежной тематикой, написанных молодыми авторами или для молодого советского поколения
Обращение к литературным произведениям, опубликованным в 1920-е годы в главном молодежном литературно-художественном журнале «Молодая гвардия», свидетельствует одновременно и о том, какая эстетика пропагандировалась в эту эпоху, и о том, какими идейно-стилевыми приметами отличалась массовая литература Можно говорить об отчетливо выраженной эклектике и в форме литературных произведений, и в идейно-эстетической платформе авторов, и в уровне их художественного мышления
Такие несовместимые на первый взгляд явления, как модернистская концепция восприятия окружающего мира и идеологические штампы 1920-х годов, соединяются в феномене молодежной прозы этого периода. Эта эклектичность особенно отчетливо проступает при анализе любовной темы в сочинениях пролетарских авторов, получившей особое творческое воплощение Пристальное внимание к проблеме отношений между мужчиной и женщиной проявляют и писатели, не относящие себя к пропартий-ным литературным группировкам В их произведениях проблема любви в Советской России периода нэпа рассматривается с точки зрения отталкивания от официальной идеологии и, как следствие, антагонистично по отношению к авторам, публиковавшимся в журнале «Молодая гвардия»
Научная новизна диссертации заключается в исследовании массовой литературной продукции 1920-х годов в контексте «большой» литературы и степени взаимовлияния писателей первого и второго ряда.
Цель работы - выявить функции массовой литературной продукции в процессе воспитания молодого читателя 1920-х годов, определить особенности молодежной прозы в соотнесении с произведениями Б Пильняка, А Платонова, П.Романова
Для достижения цели исследования требуется решить следующие задачи:
- выявить социокультурные предпосылки, повлекшие за собой возникновение феномена молодежной прозы в журнале «Молодая гвардия»,
- описать тенденции появления и функционирования любовной темы на страницах произведений, опубликованных в «Молодой гвардии»,
- прояснить уровень влияния творчества Б А Пильняка на массовую литературу 1920-х годов,
- сопоставить освещение проблем межличностных отношений в художественных текстах журнала «Молодая гвардия» и в произведениях писателей, не примкнувших к литературным партиям,
- определить степень взаимосвязи творческого интереса Б А Пильняка к инстинктивному началу в человеке с популярной в 1920-е годы идеей о свободной любви
Объектом диссертационного исследования стал, во-первых, корпус публицистических, литературно-критических и художественных текстов, опубликованных в журнале «Молодая гвардия» за 1922 - 1928 годы Во-вторых, рассказы П Романова и А Платонова, посвященные проблеме межличностных отношений в советском обществе В-третьих, творчество Б А Пильняка 1920-х - 1930-х годов Рассматриваются также публицистические и беллетристические произведения А М Коллонтай
Предмет работы - мотивная организация тем любви, семьи и быта, актуальных для литературного процесса 1920-х годов
Методологическая база предполагает интегрирующий анализ, учитывающий различные аспекты изучения художественного текста Для выявления взаимосвязи между художественными произведениями, опубликованными в журнале «Молодая гвардия», и творчеством Б А Пильняка используется метод интертекстуального исследования Подходы к постижению литературного процесса 1920-х годов выработаны в трудах Г Белой, М Голубкова, Е Добренко, Е Елиной, М Чудаковой Используется историко-литературный и биографический подход
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что детальное изучение контекста функционирования молодежной прозы 1920-х позволяет внести уточнения в историю литературного процесса этого периода, выявив интертекстуальную связь между массовой литературой, публицистикой и модернистским искусством Кроме того, для данного диссертационного исследования важной оказывается проблема соотношения произведений первого и второго ряда и степени их воздействия на массового читателя
Практическая значимость работы материалы диссертации могут быть использованы в вузовских курсах по истории русской литературы XX века, в спецкурсах по исследованию творчества Б А Пильняка Положения, выносимые на защиту:
• Комплекс публицистических и художественных текстов, объединенных вопросом о роли любви в новом советском государстве, начинает формироваться на страницах журнала «Молодая гвардия» под воздействием публицистики АМ Коллонтай При этом автор теории свободной любви оказывается заклейменным, а затем забытым в пылу дискуссий
• В публицистике этого периода освещение проблем, касавшихся интимной сферы жизни советских граждан, идет в ключе тотальной идеологизации «пролетарского сознания», в результате чего возникает новый
выхолощенный взгляд на отношения мужчины и женщины, культивируется мысль об идеологической совместимости предполагаемых партнеров
• Произведения В Герасимовой, П Низового, И. Рахилло, С Ма-лашкина, Ю Либединского, Ф Ярославского, опубликованные в журнале «Молодая гвардия» в 1920-е годы, объединены пристальным писательским вниманием к проблеме межличностных отношений, выразившимся в двух тенденциях Во-первых, очевидно влияние поэтики и стилистики орнаментальной прозы, в первую очередь, произведений Б Пильняка, на эти сочинения Во-вторых, в них отражается вульгаризация идей АМ Коллонтай, воспринятых авторами молодежной прозы 1920-х годов как победа «революционного» над «личным» в человеке
• В сочинениях А Платонова, П Романова, Б Пильняка звучит мысль об антигуманности любых навязанных ложных ценностей. От проблемы повсеместной декларации «свободной» любви эти писатели переходят к размышлениям об исчезновении из современности 1920-х годов понятий «нравственность» и «духовность», о вреде тоталитаризма в целом
• Интерес Б.А. Пильняка к проблеме сексуальности, инстинктивного начала в человеке является сквозным, центральным для всего его творчества и не связан с проходившими в 1920-е годы дискуссиями о новой форме быта и личных отношений у советского человека Точка зрения писателя обусловлена его размышлениями о доминировании стихийных сил в человеке и социуме
Апробация научных результатов Основные положения диссертационного сочинения были изложены в докладах, прочитанных на Всероссийских конференциях молодых ученых (Саратов, 2003, 2004, 2005, 2006), Межвузовской научно-практической конференции «Междисциплинарные связи при изучении литературы» (Саратов, 2005)
Структура работы диссертационное сочинение состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 162 наименования Общий объем исследования -176 страниц
Основное содержание работы
Во Введении обосновываются актуальность и новизна исследования, определяются его цели и задачи, аргументируются теоретическая и практическая значимость, освещается степень изученности проблемы, формулируются положения, выносимые на защиту
В первой главе «Любовь, семья и быт в советской публицистике (журнал «Молодая гвардия» 1922 - 1927 годов)» исследуются публицистические произведения, опубликованные в журнале «Молодая гвардия» и посвященные проблемам взаимоотношений мужчины и женщины в новом советском государстве
«Молодая гвардия» впервые вышла в свет в апреле 1922 года как печатный орган пролетарской молодежи Обращение к молодому читателю
было ярко выражено не только в самом названии, но и в ориентированности статей, в публикациях произведений еще не зрелых авторов, в обсуждении вопросов, актуальных, в первую очередь, для «пролетарского молодняка». В диссертации показано, что журнал, по сути, демонстрировал, каким должно быть новое поколение социалистов, диктовал основные принципы поведения в соответствии с идеологией и взглядами коллектива Вместе с тем издание стремилось выполнить и развивающую, педагогическую функцию, донести до юношества основы точных наук, современные методики производства, медицинские проблемы С учетом этой направленности редакция «Молодой гвардии» печатала те литературные и публицистические произведения, которые могли должным образом повлиять на молодежь
Бесспорно, главной стилевой чертой издания, объединяющей все опубликованные в нем художественные произведения и публицистические статьи, была абсолютная идеологизированность и перегруженность коммунистическими штампами Коммунистическое мировоззрение использовалось в качестве орудия научного и художественного анализа, мерила общечеловеческих ценностей и социальных проблем
В советских периодических изданиях 1920-х годов наблюдается вспышка интереса к теме новых семейных отношений, строительству быта, к тем вопросам, которые в современном научном дискурсе получили название тендерной проблематики Мощный посыл для развития и разработки указанных проблем был дан общественной деятельностью и работами члена первого советского правительства Александры Михайловны Коллон-тай, посвященными женскому вопросу и женскому движению.
Ею была разработана социальная теория, получившая впоследствии название «Теории стакана воды» Основные положения этой модели отношений между полами стали известны широкой общественности после выхода статьи «Дорогу крылатому эросу'», опубликованной в журнале «Молодая гвардия» в 1923 году В «сложном деле» революционного движения А Коллонтай видит место только для «бескрылого эроса», мимолетных любовных связей, так как на психологическое познание друг друга нет времени. В условиях нового режима писательница уже допускает возможность для «крылатого эроса», долгого глубокого чувства Выше эротической любви как индивидуалистического проявления человеческой натуры ставится любовь к коллективу, к обществу Оно, по Коллонтай, должно занимать первое место среди остальных эмоций человека
Как показывается в реферируемой диссертации, именно с публицистических работ А.М Коллонтай в журнале «Молодая гвардия» появляется целый комплекс текстов, связанных с семейными и интимными отношениями, с проблемами детей и юношества, любви и быта Дискуссия о проблемах семьи, брака, пола с большой скоростью выходит за рамки одного издания Статьи, прямо или косвенно связанные с комплексом нравственных проблем, письма читателей и другие публицистические и литератур-
вые материалы появляются в большинстве центральных печатных органов страны Однако ни о духовности, ни об этике, ни о психологии в истинном их значении речь в статьях не велась.
Тема семьи, семейных и межличностных отношений как отклик на социальные теории А Коллонтай проходит несколько этапов в своем функционировании на страницах журнальной и газетной периодики 1920-х годов 1922 - 1924 годы - полемика о необходимости свободных отношений в журналах «Молодая гвардия», «Красная новь», «Печать и революция» и др, а также на газетных страницах В этот период появляются и положительные, и отрицательные отзывы о трудах Коллонтай Акценты еще не расставлены и центральная линия размышлений еще не установлена 1924 — 1926 годы - теоретические разработки в вопросах взаимоотношений полов, появление в печати писем-откликов, то есть отражение концепции свободной любви в реальной жизни В этот период идеи Коллонтай оцениваются без исключения отрицательно Имя создателя теории «стакана воды» уже встречается не часто Идея о «крылатом и бескрылом эросах» обсуждается в публицистике как возникшая самостоятельно, без определенного автора Проблемы семьи в советском государстве начинают осмысляться художественно После 1926 года происходит постепенное угасание интереса к проблеме свободных отношений между мужчиной и женщиной при очевидном и транслированном свыше увеличении интереса к масштабным общественным проблемам.
С первых номеров «Молодой гвардии» в структуре издания появляются две постоянные рубрики, существовавшие на страницах журнала в течение полутора лет и конкурировавшие друг с другом «Письма к трудящейся молодежи» А М Коллонтай и «В вольно-дискуссионном клубе» П Лепешинского, партийного и литературного публициста, работавшего в Наркомпросе, занимавшегося вопросами просвещения и образования молодежи
Содержание статей Лепешинского и Коллонтай в журнале «Молодая гвардия» проходит параллельным курсом и освещает сходным образом проблемы нравственного воспитания молодежи В соответствии с их размышлениями правила личной жизни отдельного человека должны устанавливаться в интересах всего социального класса. И А Коллонтай, и П Лепешинский стараются повлиять на свою целевую аудиторию, «трудящуюся молодежь», научить комсомол «чувствовать по-пролетарски, мыслить по-коммунистически»1
Однако в статьях АМ Коллонтай, несмотря на идеологические штампы и подчеркнутое внимание к благу коллектива, намечается интерес к разработке психологических проблем Так, в статье «Дорогу крылатому эросу'», выбрав объектом размышлений такую сложную категорию, как любовь между мужчиной и женщиной, писательница не только погружает-
'Коллонтай А Мораль как орудие классового господства и классовой борьбы // Молодая гвардия 1922 №6-7 С 129
ся в общественную проблематику, но и углубляется в психологию человека Она пишет о «сложном узоре души», «духовно-душевных связях», о том, что «любовь стала многогранна и многострунна» Стараясь оставаться в рамках пролетарской идеологии, Коллонтай предполагает «сложное переплетение чувств» у коммунистического человека будущего, воспитанного в новых бытовых условиях Именно смысловое ударение, поставленное идеологом на сложность и многогранность «индивидуалистического» чувства, вскрывает противоречивость суждений А Коллонтай, делает содержание ее статей неприемлемым для той читательской аудитории, которой она адресовала свои «письма», так как молодому пролетарскому поколению 1920-х годов методично внушалась мысль о том, что противоречивость чувств как понятие, синонимичное рефлексии и самоанализу, не должна быть свойственна истинному коммунисту
Из работы следует, что статьи А М. Коллонтай были восприняты в «идейно выдержанном» журнале «Молодая гвардия» как инородное тело, как «чуждый элемент» и вызвали множество откликов, в которых любовь трактуется как одна из форм товарищества, «осложненная» сексуальным влечением Таким образом, проблема любви вновь была загнана в узкие идеологические рамки, утратила духовные и нравственные аспекты, робко пробившиеся еще в одной статье А Коллонтай - «О «Драконе» и «Белой птице», где писательница пробует себя в литературно-критическом амплуа Коллонтай вновь пытается пойти на компромисс и привить на пролетарское культурное древо творчество Анны Ахматовой Несмотря на упрощенность и «марксистский уклон», в своем литературно-критическом опыте, обращенном, как и рецензии РАППовских критиков, к массовому и неэлитарному читателю, Коллонтай менее склонна к штампам и идеологической нетерпимости, чем представители теоретических платформ Пролеткульта и РАПП Анализируя и своеобразно интерпретируя любовную лирику поэта, А М Коллонтай ставит своей задачей продемонстрировать близость поэтического искусства Ахматовой «многим учащимся девушкам и трудящимся женщинам Советской России»2 После выхода в свет статьи «О «Драконе» и «Белой птице» общественность обвиняет публициста в «буржуазности суждений»
Однако благодаря появлению публикаций А М Коллонтай и многочисленных откликов на них, «старая коммунистическая гвардия» обратила пристальное внимание на проблему сексуального воспитания молодежи В течение 1923-24 годов в журналах появляется масса материалов публицистического, социологического, исторического планов, посвященных выработке новых критериев межличностных отношений среди молодежи, основой которых становятся особенности физиологии человека и коммунистическая доктрина Несмотря на то, что взгляды A.M. Коллонтай на отношения мужчины и женщины были отвергнуты социалистическим авангардом
2 Коллонтай А «О «Драконе» и «Белой птице» // Молодая гвардия 1923 №1 С 162
8
как буржуазные, ее идеи, в упрощенном и усеченном виде, «витали в воздухе» эпохи и были впитаны пролетарской молодежью
Автор диссертации подчеркивает, что освещение вопросов, касающихся интимной сферы жизни советских граждан так же, как и всех бытовых проблем поколения 1920-х годов, на страницах «Молодой гвардии» шло в ключе тотальной идеологизации «пролетарского сознания» Доминирующими свойствами публицистических статей становились просветительство, нравоучительность и назидательность
С другой стороны, попытки некоторых советских публицистов, а именно А М Коллонтай, пойти на компромисс с пролетарской идеологией оборачивались полным провалом В этот период происходит парадоксальная смена ракурса общественного восприятия по отношению к создателю теории свободной любви Теория «принялась» и переработалась в читательском сознании, автор же оказался «заклеймен» своими собратьями, советскими общественными мыслителями В результате этого процесса возник новый выхолощенный взгляд на взаимоотношения мужчины и женщины, в котором доминировала мысль о важности идеологической совместимости предполагаемых партнеров Духовность и понятия близкие ей изымались из той модели личных отношений, которую предлагала советская публицистика.
Вторая глава «Любовь, семья и быт в советской молодежной прозе (журнал «Молодая гвардия» 1922 - 1927 годов)» посвящена особенностям функционирования темы любви в молодежных произведениях, опубликованных на страницах «Молодой гвардии» в 1920-е годы
Произведения молодых пролетарских писателей, посвященные проблеме свободной любви в советском государстве, появились в литературных журналах, в первую очередь в «Молодой гвардии», уже в 1922 году Эти повести и рассказы отличались обилием литературных штампов, по стилистике нередко были схожи с публицистическими статьями своей декламационностью Часто подобные произведения находились на границе жанров публицистики и литературного творчества, но полностью вписывались в общий контекст журнальной прозы 1920-х годов
В работе доказывается мысль о том, что и другие стилевые доминанты, характерные для литературного процесса 1920-х годов, не могли не оказать влияние на художественные тексты, опубликованные в «Молодой гвардии». Так, например, стилевые изыски отечественного литературного модернизма первых двух десятилетий XX века также находят свое отражение в произведениях молодых пролетарских писателей. В связи с этим можно говорить о своеобразном стилевом сплаве, присущем прозе «Молодой гвардии», рапповские эстетические установки, элементы модернистской эстетики и откровенная публицистика на тему свободной любви
Одной из первых попыталась не только публицистически, но и художественно осветить проблему любви в ее послереволюционной ипостаси А.М. Коллонтай в сборнике повестей и рассказов «Любовь пчел трудовых»
Литературные, эстетические достоинства произведений оказываются второстепенными по сравнению с пропагандой политических взглядов автора Описания А Коллонтай сухи, безжизненны, отсутствует образный строй, манера письма нарочито упрощена, адаптирована для широкого круга читателей Публицист реализует свои взгляды на ситуацию, сложившуюся в стране, оставляя без внимания творческую составляющую произведений, чтобы не отвлекать потенциального читателя от их центральной идеи
Другим автором, активно повлиявшим на тематику прозы, публикуемой в журнале «Молодая гвардия», стал Б Пильняк. Его роман «Голый год» в 1920-е годы, без сомнения, был в числе самых читаемых и популярных произведений Физиологичность, зоологичность, «метельность» умственного зрения автора» (Вяч Полонский), культивирование инстинктивного начала в человеке были интересны и критикам, и читателям не менее, чем модернистская поэтика Пильняка, разорванность и фрагментарность композиции его произведений, художественно новые образы Кроме того, и в «Голом годе», и в других своих произведениях Б А Пильняк совершил, по выражению Вяч Полонского, «прыжок от пола к революции», то есть соединил воедино человеческие инстинкты и стремление к любви и к свободе Несомненные заимствования из художественного мира Бориса Пильняка можно вычленить в неизвестных сегодня, появившихся в «Молодой гвардии» в 1920-е годы произведениях, таких, как «Ненастоящие» В Герасимовой, «Два мира» Ф Ярославова, «Узел» И Рахилло, «Рожденные бурей» К Шильдкрета, «Наталья Тарпова» С. Семенова, «Луна с правой стороны» С Малашкина и других
Если теории раскрепощения женщины, разрабатываемые А М Коллонтай, были подчеркнуто рационалистичны и обосновывались насущными потребностями советского общества, го произведения Б Пильняка вносили в освещение актуальной для периода 1920-х годов проблемы отношений между мужчиной и женщиной элемент стихийности, страстности, поэтизировали свободную любовь как незавуалированное проявление человеческой природы, отодвигая «социологию революции» на второй план
Одним из первых художественных откликов на проблему свободной любви, стал рассказ Павла Низового «Язычники», опубликованный в первых номерах «Молодой гвардии» в 1922 году Эротические мотивы пронизывают это произведение, созданное, по выражению П Низового, как ода «могучему голосу пола» На уровне сюжета и центральной идеи этого произведения очевидны переклички с некоторыми ранними сочинениями Бориса Пильняка, в первую очередь с «Годом их жизни» (1916 год), где социальная составляющая упрощена до предела есть село, есть урочище и есть тайга, время отмеряется природными циклами В персонажах предельно оголено инстинктивное начало В таком природном мире сексуальные отношения между людьми становятся нетабуированными, они входят в круговорот жизни наравне с рождением и смертью, для Пильняка они
обуславливаются инстинктом продолжения рода, чутьем близости другому человеку Эту же мысль стремится передать П Низовой, сознательно убирая из повести все социальные мотивы, помещая героев в экзотическое пространство гор, где действуют не общественные, а природные законы Его персонажи, по авторскому замыслу, находятся в гармонии с землей, а значит, с инстинктами, главный из которых, по Низовому, - инстинкт продолжения рода
Однако те мысли, что у Пильняка нашли образное воплощение в самом течении жизни на страницах рассказа «Год их жизни», Павел Низовой вводит в текст как размышления главного героя, как опорную точку его натурфилософии, тем самым визуализируя их, убивая их очарование Герой, alter ego автора, слишком рационален, слишком литературен Рефлексия главного персонажа «Язычников» по поводу природы и любви находится в противоречии с тем животным началом, которое автор хотел выделить в его характере
Однако для большинства художественных произведений, опубликованных в «Молодой гвардии» 1920-х годов, как показано в работе, центральными признаками становятся социальная заостренность и «классовые страсти» На этих идеологических конструкциях, поощряемых массовой литературной критикой, нередко держатся сюжеты и конфликты в журнальной прозе этого периода, с их помощью создаются характеры и типы персонажей Идеологизированность текстов влечет за собой создание писателями разнообразных клише, общих мест, повышает уровень нравоучительности и декларативности в художественных произведениях
Перед пролетарскими писателями 1920-х годов остро встала проблема создания новых типов героев, принципиально отличных от характеров, созданных художниками слова до революции В связи с этим обстоятельством неудивительно, что в массовой литературе этого периода «первым идеалом новой советской женщины стала героиня, рожденная в огне революции и гражданской войны»3 Она всегда тверда, преданна революционному делу, смела, не думает о своем личном благополучии
Подобным идеальным литературным персонажем стала главная героиня повести Ю Либединского «Завтра», опубликованной в журнале «Молодая гвардия» в 1923 году Она социально активна, строга к себе и товарищам, вкладывает все свои силы в строительство социалистического «завтра» Важной деталью в описании характера героини становится ее отношение к собственной личной жизни, которая отодвигается на второй план, сводится к коротким романам во время гражданской войны Все положительные персонажи повести психологически однотипны, преподнесены читателю как образец для подражания Им неведомы сомнения и неуверенность в себе Все они, что чрезвычайно важно для автора, принад-
3 Бородина А В, Бородин Д Ю Баба или товарищ' Идеал новой советской женщины в 1920-х - 1930-х годах // Женские и тендерные исследования в Тверском государственном университете Тверь, 2000 С 47
лежат к рабочему классу В противовес им даны отрицательные персонажи, нэпманы, изображенные исключительно мрачными красками. Такой «классовый» принцип создания психологического портрета становится общим местом в массовой прозе 1920-х годов вплоть до полного копирования внешности героев, переходящей без изменений из одного литературного произведения в другое.
Характерно, что Либединский, изображая «истинных борцов революции», воспользовался одним из художественных образов Бориса Пильняка В произведении возникает «кожаная куртка», как символ, связывающий время нэпа с периодом гражданской войны Эта художественная деталь в повести «Завтра» теряет многозначность и обретает реалистическое звучание, наполняясь в контексте сочинения положительными ассоциациями
В диссертационном исследовании подробно проанализированы произведения К Шильдкрета, В Герасимовой, И Рахилло, В Тройки, Ф Ярославова
Одним из самых популярных в 1920-е годы произведений, изображающим уродливость концепции свободных отношений между мужчиной и женщиной, стало сочинение С Малашкина «Луна с правой стороны, или Повесть о необыкновенной любви», опубликованное в литературном отделе «Молодой гвардии», в 1926 году С одной стороны, повесть создавалась «на злобу дня», поэтому в ней велик процент наставительности через весь текст проходит нравоучительная мысль о том, что «теория свободной любви» - «ложное наслоение» в поведении «истинного» комсомольца, что эта концепция была рождена в кругу еще «не искорененных до конца» «чуждых советской власти элементов»
С другой стороны, С Малашкин, как и многие другие «пролетарские» писатели, не ушел от влияния модернистской литературы, особенно произведений Б Пильняка Не принимая особенностей мировосприятия всей орнаментальной прозы, автор, однако, активно употребляет в повести лейтмотивы и символы, используя импрессионистский психологизм в обрисовке героев Малашкин заимствует и переосмысливает ключевые для прозы «литературного попутчика» мотивы: мотив луны, матери сырой-земли, пути-дороги и другие
Таким образом, все литературные произведения, рассмотренные в данной главе, сходны по многим пунктам
Во-первых, они полностью идеологизированы, пропитаны этическими постулатами и морализаторским духом социалистической доктрины.
Во-вторых, в стилистическом отношении все проанализированные повести и рассказы в той или иной мере подверглись влиянию орнаментальной прозы, в первую очередь, произведений Б Пильняка
В-третьих, любовь между мужчиной и женщиной, входящая в круг вечных человеческих категорий, практически утрачивает в них свою ценность, нивелируется Любовь как один из незначительных элементов,
включается в парадигму навязанных свыше «чувств», декларируемых авторами
В-четвертых, разрабатываются новые типы героев, которые, в соответствии с установками массовой литературной критики подгоняются под заданную идейно-эстетическую конструкцию
В третьей главе «Свободная любовь и нравственность в русской прозе 1920-х годов П Романов, А Платонов, Б Пильняк» предметом изучения становятся произведения писателей первого ряда, посвященные новой форме межличностных отношений и проблемам духовности в советском обществе 1920-х годов
Создавая внешне незамысловатые фабулы, в основу которых легло описание интимной жизни «советских граждан», истинные художники слова, творившие в Советской России периода нэпа, указывали и на самые острые изъяны современности 1920-х годов, и на вечные человеческие пороки Эти аспекты и стали опорными пунктами для создания рассказа Б Пильняка «Рождение человека», рассказов П Романова «Любовь», «Без черемухи» и «Суд над пионером», рассказа А Платонова «Антисексус», созданных в контексте споров о свободной любви
И Пильняк, и Романов, и Платонов видели в животрепещущем в 1920-е годы вопросе и социальную сторону, и общечеловеческую проблематику Несмотря на разницу стилевых и художественных предпочтений, приверженность различным и даже противоположным литературным стилям, исследуемых в диссертации авторов объединяет отсутствие принадлежности к существовавшим в 1920-е годы течениям и направлениям, отстаивание авторской индивидуальности, творческой свободы Их обращение к теме свободной любви, столь активно разрабатываемой «пролетарскими писателями», свидетельствует о ее крайней актуальности и злободневности в этот исторический период
Для П Романова было очевидно, что вечные пороки человеческой личности на фоне советского быта приобрели новые очертания Обличению человеческой глухоты, безнравственности посвящены его рассказы о бытовой стороне советского общества, где остро стоял вопрос о пользе интимных отношений. Романов одним из первых уловил назревание кризиса, связанного с мутацией нравственных принципов, внедрением общественного в частную жизнь Писатель видит, что постулат о свободе женщины часто позволяет скрывать распущенность и продажность
В рассказе «Любовь» 1925 года он берет за основу сюжета известную литературную схему противопоставление «порока» и «поруганной добродетели», но по-новому наполняет ее. Клишированность, подчеркнутая автором банальность фабулы рассказа, характерная скорее для жанра любовного романа, играет особую роль в поэтике произведения, подчеркивая, с одной стороны, типичность событий, описанных в рассказе «Любовь» и вводя мотив пошлости в сюжетную структуру, с другой стороны
Автор показывает, как «высокая» идея о свободной любви и отмене женского рабства видоизменяется в уме обывателя, не имеющего устоявшихся нравственных ценностей Для Романова чувство чистоты должно быть врожденным, оно противостоит пошлости окружающего мира, в то время как мелочность, низость человеческого духа дает возможность культивировать ложные ценности, ложную нравственность. В результате этого призывы к свободе любви оборачиваются продажностью чувств В диссертации рассмотрено то, как преломляются психологические проблемы, отражающие отношения полов, в рассказах П Романова «Без черемухи», «Большая семья», «Суд над пионером»
Особое место в литературном процессе 1920-х годов занимает рассказ А Платонова «Антисексус» Написанный, несомненно, в контексте полемики о свободе любви, в 1926 году, он так и не был опубликован в этот период
Центральной проблемой в нем становится не новый для писателя вопрос о противостоянии и соотношении духа и тела в человеке Лейтмотивы телесности и их проявление в плотской любви становятся одними из центральных в рассказах Платонова «Мусорный ветер», «Фро», «Река Поту-дань», «Жена машиниста», в романе «Счастливая Москва», разрабатываются, включенные в парадигму других тем и мотивов, в повестях «Чевенгур» и «Эфирный тракт». «Антисексус» же является, по сути, квинтэссенцией непростых, противоречивых размышлений писателя о роли физической близости в современном ему обществе, выводящих автора рассказа к антропологической проблематике
По форме художественное произведение представляет собой рекламный буклет, включающий отзывы на аппарат мировых знаменитостей того времени и комментарий переводчика «Антисексус» - это «патентованные аппараты Беркман, Шотлуа и С - Лтд»4, призванные «урегулировать половую жизнь человечества»5 Сложная структура рассказа, созданного с помощью многоголосой, «хоровой» системы повествования, затрудняет расстановку авторских ударений, нарочито выводит Платонова-мыслителя за рамки текста, оставляя ключ к пониманию этической позиции автора в постепенном вычленении ее из «отзывов» на аппарат современников Монтажный метод построения рассказа, его интертекстуальность, ориентированность на чужое слово также является возможностью для автора «самоустраниться» из текста, давая возможность высказать свою точку зрения всем персонажам, но, в то же время, обозначить свою позицию, избегая назидательности и дидактичности.
Любовь в понимании создателей чудовищного аппарата является антиценностью, предпосылкой к сотворению Антисексуса, утилитарная роль сексуальных отношений возводится в рекламной брошюре в абсолют Все духовные проблемы современной автору России гротескно заостряются,
4 Платонов А Антисексус М Агентство печати им Сабашниковых, 1991 С 10
5 Там же С 11
видоизменяются и, таким образом, оказываются западными проблемами Но А Платонова интересует бездуховность как главная примета будущего его страны Авторский вывод однозначен- никакие соображения утилитарного порядка не могут регулировать сферу человеческих чувств Это приводит к подмене духовных ценностей меркантильной выгодой
Тема свободной любви в творчестве писателей 1920-х годов углублялась, получала многосторонние интерпретации, разнообразное жанровое и художественное воплощение Однако если для авторов, публиковавшихся в «Молодой гвардии», отчасти так же как, и для П Романова, А Платонова, вопрос о границах дозволенного во взаимоотношениях мужчины и женщины - лишь тема дня, то для Бориса Пильняка это один из главных предметов художественной рефлексии, острый интерес к которому был характерен для писателя на протяжении всего его творческого пути
В работе показано, что начиная с романа «Голый год» 1920 года и повести «Иван-да-Марья», написанной в 1921 году, проблема пола, инстинктов, их проявления, в первую очередь, в женском начале, в постоянном сопоставлении с социальным универсумом и метафизическими проекциями, становится одной из стержневых в творческом мире Бориса Пильняка Писатель изображает сложное взаимодействие, взаимопроникновение и постоянное отталкивание инстинктивного начала в человеке и его социальных функций, делая эти противоречия сюжетообразующим началом многих произведений
Сюжет рассказа «Рождение человека», опубликованного в 1935 году в журнале «Новый мир», строится на контрасте между природными и общественными основами человеческой жизни Уже в названии подчеркнут выход на более высокий уровень - антропологический В центре для Б Пильняка стоит человек как философская категория, но люди значимы для него и как биологические существа, наделенные инстинктами
С первых страниц рассказа появляется несколько мотивов, проходящих через все произведение Это мотивы одиночества и разобщенности, природы и цивилизации, смерти и таинства рождения Центральным же становится мотив доминирования инстинктивного сексуального начала в человеке, в женщине, проявленного в способности к зачатию и деторождению Через осознание важности инстинктов в современном обществе писатель вместе со своими героями движется к пониманию роли социума в жизни человека, отдавая «в ряду критериев оценки социальных и идеологических явлений чрезвычайно важное место сексу»6 Фабула рассказа Пильняка строится, как и у большинства пролетарских авторов всем ходом событий привести героиню к осознанию своей ошибки Но возрождение главной героини «Рождения человека» прокурора Антоновой происходит не благодаря логическим умопостроениям или помощи коллектива (сюжетные схемы массовой журнальной прозы 1920-х годов), а благодаря
6 Раскольников Ф Идея скрещения в романе Б Пильняка «Голый год»//Русская литература 1997 №3 С 170
пришедшему свыше осознанию себя частью природы, природы рождающей и возрождающейся
Борис Пильняк актуализирует большой социокультурный сплав проблем, известный читателю 1920-х годов В монологах Марии Антоновой часты фразы из нашумевших публицистических статей, языковые клише, которые получают емкость и глубину символа, раскрывающего идейно-художественное содержание произведения и нравственную позицию автора Вывод Пильняка шире, чем неприемлемость свободной любви Для писателя важно, что любые теории несостоятельны перед истинной жизнью
В прозе авторов, не принадлежавших в 1920-е годы к литературным течениям, рефлексия по поводу чувственной любви становится отправной точкой для размышлений о духовном начале в человеке, о соотношении инстинкта и интеллекта, личных потребностей и нравственного долга Мотив любви, ставший сюжетообразующим произведениях, рассмотренных в третьей главе, обретает смысловую и художественную многоплановость, иллюстрируя общефилософские взгляды писателей
В Заключении делаются выводы и подводятся итога диссертационного исследования Освещение взаимоотношений мужчины и женщины объединило в 1920-е годы целый ряд разнонаправленных литературных явлений Проблемы любви, семьи и строительства нового быта стали одними из самых животрепещущих благодаря публицистическим усилиям А М Коллонтай, разработавшей особую теорию межличностных отношений в пореволюционный период Этот вопрос, актуальный, прежде всего, для молодого поколения, активно разрабатывался в советской публицистике 1920-х годов, особенно в главном печатном органе пролетарской молодежи - журнале «Молодая гвардия» Исследование функционирования мотива телесной любви в художественных произведениях позволило выявить особенности поэтики и стилистики молодежной прозы этого периода, сопоставить по многим критериям произведения первого и второго ряда, глубже изучить способы давления на читателя и писателя со стороны литературной критики
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1 Елина Е, Смирнова-Похазникова И Коллонтай и молодежная проза 1920-х годов // Александра Коллонтай Теория женской эмансипации в контексте российской гендерной политики Тверь, 2003 С 146-158
2 Похазникова И.С. А М Коллонтай о лирике А Ахматовой «Статья «О «Драконе» и «Белой птице» // Филологические этюды Сб науч статей молодых ученых Вып 7 Ч 1-2 Саратов, 2004 С 167-169.
3 Похазникова И С Стиль эпохи в молодежной прозе 1920-х годов (на материале журнала «Молодая гвардия» 1922 - 1927 годов) // Филологи-
ческие этюды Сб науч статей молодых ученых Вып 10 Ч 1-2 Саратов, 2007 С 154-157.
4 Похазникова И С Рубрика «В вольно-дискуссионном клубе (журнал «Молодая гвардия» в 1920-е годы) // Междисциплинарные связи при изучении литературы Сборник научных трудов. Саратов, 2006 С 101 — 104.
5 Похазникова И С Взаимопроникновение жанров словесности в журнале «Молодая гвардия» (1920-е годы) // Властные функции СМИ литературно-журнальные традиции и современная масс-медийная практика Саратов, 2006 С 149-166
6 Похазникова И С «Дорогу крылатому эросу'» А М Коллонтай в восприятии современников // Вестник Саратовского госагроуниверситета им НИ Вавилова 2006 № 6 Вып 3 С 125 - 127 До 1 января 2007 года издание входило в список рецензируемых изданий ВАК РФ
Похазникова Ирина Сергеевна
МОЛОДЕЖНАЯ ПРОЗА В ЛИТЕРАТУРНО-ОБЩЕСТВЕННОЙ СИТУАЦИИ 1920-х ГОДОВ
10 01 01 - Русская литература
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Подписано в печать 04 09 07 Формат 60x84 1/16 Объем 1,0 уел печ л Тираж 100 экз Заказ 95
Типография Издательства Саратовского университета 410012, Саратов, Астраханская, 83