автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Молодежные организации общеобразовательной школы в 80-х годах: исторический опыт и уроки

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Жексембина, Гульнара Муратовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Молодежные организации общеобразовательной школы в 80-х годах: исторический опыт и уроки'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодежные организации общеобразовательной школы в 80-х годах: исторический опыт и уроки"

ИНСТИТУТ МОЛОДЕЖИ

Специализированный совет К-150,.01,01

. На правах рукописи

'ЗШСЙЕМБИНА Гульнара Муратовна

МОЛОДЕЖНЫЕ 0РГАШЗЯ1Ш ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ в 80-х годах: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОШТ И УРОКИ

Специальность 07,00.01 - история общественных движений и политических партий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1

Москва - 1992

Диссертационная- работа выполнена в Институте молодежи на кафедре истории и теории политических партий и общественных движений.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

КРИВОРУЧЕНКО Владимир Константинович ;

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор КРИВЦУН Леонид Владимирович;

кандидат исторических наук, доцент ДРЫНОЧКИН Виктор Васильевич.

Ведущая организация: Российский государственный гуманитарный университет, кафедра истории политических партий и движений России.

Защита состоится "30" июня 1992 года в 14.30 час. на заседании специализированного совета К-150,01.01 в Институте молодежи по адресу: 111442, Москва, ул.Юности, 5/1, Ш-й учебный корпус, аудитория № 511.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Института молодежи по тому же адресу.

Автореферат разослан " ' *_1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат юридических наук,

доцент А.Н.Копылова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Формирование человека - главная цель общества. Она достигается путем воспитания, которое осуществляется в ряду других социальных институтов общеобразовательной школой. Учащаяся молодежь - специфическая социальная группа, она отличается .от других категорий молодежи возрастными параметрами, характером деятельности, направленностью интересов и особенностей социального положения.

На этапе формирования личности в школьные годы важнейшее значение имеет привитие молодогду человеку деятельностного отношения к окружающему миру. Сложившаяся в стране система образования и воспитания, деятельность молодежной общественно-политической организации - комсомола не способствовали созданию условий для самореализация юныш гражданами своих интересов, развития у них потребностей для социальной деятельности, проявления инициативы и самостоятельности. Воспитание молодежи проходило в духе тенденциозного восхваления официальной политики, провозглашавшиеся идейные устои и ориентиры требовали от инолы, комсомольских организаций отрегулированной, подогнанной под стереотип практической деятельности. Ком- '. сомол выполнял роль"инструмента" и "орудия" в руках партии, работа школьных комсомольских организаций была подчинена педагогическим коллективам.. Вместе с тем школа и комсомол' оказывали положительное влияние на подготовку молодежи к жизни, подавляющая часть выпускников школы проявляла общественно-политическую активность, самоотвер-жено трудилась, проявляла себя на производстве, в науке, во всех сферах человеческой деятельности. Поэтому сейчас,, в переходный период, идеология и политика которого'только формируется, важно дать объективную оценку позитивного и негативного опыта деятельности школы и ее союза молодежи, выявить то, что заслуживает осуждения, а что, наоборот, необходимо использовать в процессе реформирования школьной системы и процесса'воспитания молодых граждан, -подготовки их к труду и.жизни в условиях рыночной экономики и связанной с ней психологией,моралью.ценностными ориентациями.

Состояние научной разработки проблемы. Исследуемая те г,а по своему содержанию находится на стыке общественных, гуманитарных работ, прежде всего истории отечества, включая историю общественных движений и политических партий, педагогики, психологии. В диссертации и специальном приложении подробно рассматривается историография проблемы. В автореферате нет возможности полно представ

вить историографию, которая в силу объема может быть сведена к библиографическому перечислению опубликованных работ. Остановился лишь на общих вопросах. Следует заметить, что- в бывшей историко-партий-ной науке вопросам деятельности школьного комсомола, его сотрудничества с комсомольскими и партийными организация!® преподавателей уделялось явно недостаточное внимание. Здесь сказывался все тот ке остаточный принцип, когда по истории комсомола исследовались больше организации работающей молодежи, идеологическая деятельность, что было в духе общей политики компартии и государства, а также вопросы комсомольского строительства. Более того, история комсомола в основном изучалась через призму партийного руководства. В общеобразовательной школе партруководство комсомолом не носило столь широких масштабов, как в организациях трудящейся молодежи, территориальных организациях, сами парторганизации были малочисленными и самое главное - свою деятельность они практически соединяли с работой педагогических коллективов. В диссертации отмечается, и об этом свидетельствует историография, что в школе больше практиковалось и узаконнва--лось министерскими приказами, педагогическими изысканиями институтов Академии педагогических наук педагогическое руководство комсомолом, которым подменялось партруководство, а точнее происходило сращивание педагогико-партийного руководства. Такой подход сдшскл-сз задолго до исследуемого периода. Еще в 1960 г, Б.В.Шамрай писал, что "важной частью деятельности учителя является педагогическое руководство комсомольскими организациями", что "в руководстве комсомолом должны участвовать все преподаватели"^. Такого не мнения придерживалось руководство Министерства просвещения СССР**. Справедли- , во отмечалось в литературе, что "речь может идти только о педагогической помощи, советах, рекомендациях, но не о руководстве; в шкоде, так же как и в других организациях, комсомолом руководят только партийные организации, их выборные органы, а не учителя, даже если они являются коммунистами''^.

На наш взгляд, сказанным объясняется то, что тема в историко-партайном аспекте исследована недостаточно. В то же время широко представлены научно-исследовательские, методические и другие работы^

1. Шамрай Б.В. Требования жизнц//Йартийное руководство комсомолом. Ы.,1960. - С.Ь8. , -

2. Учительская газета. - 1981. - 12- февраля.

3. Партийное руководство комсомолом в школе//Советская педагогика.

- 1981.- Ш. - С.1&-19.

4. Соколова Э.С..Ковалева А.И..Совершенствовать деятельность комсомольских и пионерских организаций в школе//Советская педагогика.

- 1907.-¿Ъ.-С.50-63. Камалданова Э.Ш. Система воспитательной дея-г тельности комсомольской организации: Учебное пособие -ь t9p.fi

И Л'О. * • *

в которых деятельность комсомольски* организаций, тем более вопросы воспитания, рассматриваются-в педагогическом ракурсе. Среда этих работ правомерно выделить труды педагогов, специализирующихся на комсомольско- молодежной проблематике, С.Е.Хозе, Б.З.Вульфов, В.Д. Иванов. Эти ученые регулярно выступали на страницах печати, преимущественно педагогической, излагали свою концепцию, свой взгляд на роль комсомола в рамках школы. Бесспорен их вклад в науку и ■практику. Сегодня вместе с ниш ш должны признать, что они, а список педагогов-коксомоловедов могшо продолжить, настойчиво вносили в Комсомольску» жизнь педагогический аспект, рассматривали комсомол, с одной строки, как.организационно самостоятельный союз, с другой - как подсобный педагогическому коллективу инструмент влияния на учащуюся молодежь, проводника"в ее среде общешкольных, общепедагогических установок. Теория общественных организаций учащейся молодеет соединялась с педагогикой, можно сказать~ растворялась в ней. 5та позиция проводилась в учебных пособиях, которые определяли "погоду", и в науке о комсомоле и в практической.деятельности педа- • гогических коллективов и комсомольских организаций*. Эти работы являются отражением общих подходов со сторот,ы правящей компартии, ра-. ботащего'под его руководством комсомола, педагогической науки.

С определенной условностью историографическую литературу можно разделить на две части по.периодам издания. Первая группа - доперестроечные издания, даже до 1987-1988 годов. Исследуемые вопросы рассматриваются в ней примерно также, как вое предшествующие годы после того как сложилась командно-административная система. Эту литературу нельзя характеризовать однозначно, давать ей оценку с высоты сегодняшнего времени; она должна рассматриваться в "связке" со временем, с решаемыми обществом задачами. Но мы не выступаем за то, чтобы реабилитировать просчеты науки, списывать их на, "время", памятуя, что ученые - "дети своего времени". Ученые, практики обслужи-

I. Теория и методика пионерской и комсомольской работы в школе: Допущено в качестве учебного пособия для студентов педагогических жнститутов по специальности #2108 "История и педагогипа",- ;«.:■ Просвещение,1976. То же, изд.второе, переработанное и дополненное. - М., 1982. Теория и методика комсомольской работы в школе: допущено Министерством просвещения СССР в качестве учебного пособия для учащихся педагогических училищ по специальности .'«2001 "Преподавание в начапьных классах общеобразовательной школы".- 1.1.: Просвещение,1978. То же, изд.второе, дополненное и переработанное. - И. ,11384. " .

вали идеологию, коыпартию, государственную систему, систему образования, которая представлялась достигшей мировых высот. Ко второй группе литературы следует отнести ту, которая была выпущена ухе в конце 80-х - начале 90-х годов. Опять же ее нельзя представлять однозначно. Здесь отчетливо выделялись работы, в которых с учетом возможностей, гласности и плюрализма идет принципиальный анализ сложившегося положения в общеобразовательной школе, ее общественно-политических институтов. Б то ке врегя негало публикаций, в которых весь прошлый опыт додается в черных красках, очерняется, фальсифицируется.

Тема исследования охватывает деятельность общественных копировании учащейся молодежи. С середины 20-х годов и до середины второй половины 80-х годов в общеобразовательной школе действовала в основном одна общественно-политическая организация молодежи - коммунистический союз. В отдельные годы параллельно существовали ученические комитеты, которые по логике представляли всех учащихся, ко официально со стороны педагогического и партийного руководства учкош подчинялись комитетам комсомола, что еще больше подчеркивало роль и ■положение комсомола в школе как единой и единственной организации учащейся и педагогической молодеки. Поэтому исследование проводится на примере комсомола. Автор мобилизует для анализа движения учащейся молодеки и материалы объединений, возникших в конце исследуемого периода. Однако к концу 80-х годов они не получили широкого и устойчивого характера. Вместе с тем,более чем 70-летний опыт комсомола, имевший позитивные и негативные стороны, должен быть учтен новыми молодежными объединениями в интересах их развития. Объект . исследования: изучение проблема проводится на базе указанных выше организаций в рамках бывшего Союза ССР, основное вникание уделено юношеским объединениям России, Казахстана, Украины. Предмет исследования; деятельность школьных комсомольских организаций, а также других.общественных объединений, их влияние на формирование и воспитание юных, граждан.

Цель исследования; сделать вывод о состоянии воспитания подрастающего поколения, взаимодействии в этой деятельности педагогических коллективов и общественных организаций, выявить причины кризисных явлений в работе с учащейся молодежью и определить пути их преодоления на современном этапе. Для достижения этой цели решались следующие исследовательские задачи; исследовать развитие школьного комсомола, выявить причины появления и углубления кризисных явлений

в жизни комсомола в целом и его школьном отряде; сделать вывод о причинах принятия решения о прекращении деятельности комсомола, целесообразности такого решения для школьного союза; выявить'истинное положение школьного комсомола в МКС;«; и общешкольном коллективе и сделать выводы о целесообразном положении и статусе ученического коллектива в школе, обществе, общественном движении; проанализировать сложившиеся взаимоотношения ученических и учительских организаций в работе со школьниками, в решении вопросов воспитания под--растающего поколения и сформулировать' возко;шые пути их развития; на основе прошлого опита и современного состояния молодежного движения предложить возмох'дые формы образования общественных организаций учащихся в рамках школ и вне их, по Территориальному принципу; с учетом современного состояния развития общества, перехода экономики на рыночные отиопекая спрогнозировать возможные варианты организации воспитательного процесса в школе и в деятельности ученических общественных организаций.

Iтопологические рамки исследования охватывают 80-е годы'до настоящего времени. Б этот период произошла коренные, фундаментальные изменения в обществе, школе, молодеиноад движении, их развитие перешло от эволюционного к бурному процессу с ломкой устоявшихся стереотипов, государственной идеологии. Рассмотрение исследуемого явления в его развитии на протяжении 80-90-х годов позволяет выявить общее и'частное, найти наиболее целесообразные пути дальнейшего развития общеобразовательной школы с ее неотъемлемой частью -двикешем учащейся молодежи.

Методология исследования основана на учете различных теоретических воззрений, сочетании принципа историзма и логического анализа явления. Памятуя марксистскую методологию, на которой формировалось мировоззрение соискателя, само исследование ведется на широкой методологической основе. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются принципы диалектпко-ма-теркалистического анализа -. объективность, историзм, диалектический метод исследования а познания. Автор учитывает, что развитие общества строилось на политике-компартии, однако в этой политике, в том числе и по отношению к молодежи и ее двш;ешнэ, было немало -ошибочного. Поэтому при обращении к документам компартии проявлен взвешенный, критический подход, учитывающий результаты проводившейся ею политики.

Псточниковая база исследования исходит из того, что оно соче-

тает историзм и логическое осмысление развитая явления. Автор пользовался традиционными источникам для исторического исследования. Прежде всего это документы государственных ы общественных организаций. Часть из них взята из опубликованных сборников, официальных изданий, другая из государственных и ведомственных архивов. Особое значение имели документы школьных коллективов. Широко использована периодическая печать, статистические материалы. Ь качестве цсточнп ков использовались результаты социологических исследований. Автор обращался и к такому источнику, как беседа с преподавателям и учащимися по проблемам, исследуемым в диссертации.

Научная новизна исследования состоит прекде всего в том, что научная проблема рассматривается в принципиально новых социально-экономических п политических условиях, отхода от господствовавшей государственной идеологии, существовавшей в стране модели социалистического общества. Это потребовало переосшслпть шогие прпнцдпи-алькые позиции методологии, теории рассматриваемого вопроса и с этих позиций оценить факты истории и практики. Что ;;;е касается развития исследуемого явления.с середины второй полозины 80-х и в 90-х годах, то исследование ведется практически впервые, "по горячим следам", когда явление еще находится в становления, противоречивом развитии. На уровне научного исследования автору выпала доля впервые оценить всю прошедшую деятельность комсомола и причины его самороспуска, в сложной обстановке очернения прошлого пути объективно выявить как положительное, так и негативное в нем, высказать свое мнение о возможности и целесообразности использования того позитивного, по отношению к котороьу нельзя становиться Хванали, не помнящими родства. Автор стремился исследовать деятельность комсомола в паоле, во-первых, как организацию учащихся, по сути являвшейся организацией самих учащихся для их самодеятельности; во-вторых, как организацию с уникальными, неповторимыми в других социальных институтах воспитательными возможиостями; в-третьих, в структуре всего школьного коллектива, во взаимосвязи и взаимодействии с учительскими организациями. Такая совокупность исследовательского ракурса позволила объемно представить сак школьный комсомол как организм с многомерной направленностью деятельности. Принципиально новым, что раньше не было необходимости делать, является то, что соискатель выявляет в коммунистической молодежной организации, сошедшей с политической арены, то, что целесообразно использовать в не коммунистических организациях учащейся молодежи.которые сейчас создаются и действуют в общеобразовательной школе и вне ее рамок.

Практическую значимость проведенного исследования можно представить в следующем. Во-первых, это историческое исследование важных институтов общества, деятельности государственных и общественных организации по формированию и воспитанию подрастающего поколения, что объективно необходимо для познания истории, обогащения исторической науки, поэтому само исследование, его выводы, привлеченный фактический материал могут и должны использоваться при дальнейшем изучении, разработке отечественной истории. Во-вторых, материалы и вывода имеют политическое .значение в силу того, что они могут помочь -правильно с политической точки зрения оценить прошлый опыт общественно-политической системы. В-третьих, материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке педагогических кадров,-работников воспитательных учреждений, активистов новых общественных движений. В-четвертых, выводы и наблюдения автора могут быть полезными организаторам воспитательной работы в школьных коллективах, они представляют определенный познавательно-рекомендательный интерес для работников государственного управления общеобразовательной школой.

Апробация исследования проведена прежде всего -непосредственно в среде учащейся молодежи и педагогов. Ряд исследовательских материалов опубликован в периодической печати, научной литературе, выступлениях по радио. Автор выносила свои•суждения на научных конференциях. Соискателем внесены в руководящие органы союза молодежи аналитические записки по проблемам школьного комсомола, новых общественных молодежных движения проблемам воспитания учащейся молодежи.

Архитектоника диссертации. Она состоит из Введения, содержание которого изложено выше, двух разделов, Заключения,Списка источников и литературы, Приложений.

Раздел I:"Деятельность школьного комсомола в 80-х годах: позитивный и негативный опыт, причины и последствия самоликвидации". Формирование гражданского, нравственного облика молодых людей предопределяется действием целого комплекса факторов; на их личность оказывает влияние уклад жизни общества, ибо "как с шло общество воспроизводит человека, так и он воспроизводит общество"1. По действие объективных факторов общественного;'развития в полной мере проявляется только в сочетании с субъективными факторами - целенаправленной деятельностью государственных и общественншс институтов, окази-

I. Маркс К., Энгельс \1>. Из ранних произведений. - и. ,1053,- С.оЗй.

вающих влияние на воспитание человека. 13 их члсле большое место принадле)гало комсомолу, в рядах которого состояла значительная часть молодени, а учащаяся - в своем большинстве.

Проведенный анализ позволил говорить как о позитивном, так и негативном опыте комсомола в школе. К позитивным итогам его деятельности можно отнести следующее. Комсомольске организации являлись коллективом учащейся молодени, а, как известно, в своей,основе коллектив оказывает на своих членов полонительное влияние, .¿ормлрует коллективное мнение, дает разумные ориентиры. Комсомольские организации предоставлял-i молодежи возможности для общения, обмена мнениями,- опытом, апробирования своих взглядов в кругу товарищей по учебе к общественно-политическому объединению. С участием, а часть по инициативе комсомола проводились мероприятия как массового масштаба, так и в небольших коллективах. В них был элемс :т парадности, заидеологизпрованности, но в большинстве своем проводимые мероприятия отвечали интересам ребят. Комсомол позволял учащимся приобрести организационный опыт, навыки работы с люды/л, организации своих х;е товарищей на решение конкретных, нугшых им дел. Комсомол.хотя и не был самостоятельным в политическом отношении, . .проводил широкую политическую работу, организовывал политинформации, проводил дискуссии; все это позволяло молодым людям формировать свою политическую культуру, приобретать понимание и знание политики внутри страны и за ее рубекаш. "Комсомол выступал в защиту прав и интересов молодени, представлял учащихся в педагогических советах.-

Однако возможности комсомола, его самодеятельный характер использовались не в полную меру. Недооценка, а часто и недопонимание роли к значения школьных первичных комсомольских организаций в нормировании у молодого человека черт и качеств члена политической организации, укоренившееся за многие годы в комсомоле отношение к делам и проблемам учащихся как к остаточному направлению в работе комсомольских организаций всех уровней привело к тому, что комсоьвд практически обезоружил себя, он стал испытывать дефицит в активных, убезденных, не безразличных к его делам членах. Ь работе со школьной молодежью кощтеты комсомола игнорировали психологические и физиологические особенности подростков, не создавали должных условна для реализации свойственного возрасту эмоционального порыва. J,yC лируя работу педагогических коллективов, комсомол по сути выполнял роль административно-управленческой структуры по отношению к школь-, нику. Отрицательно сказывалась заорганизованность работы комсомола. . Так, мезяу XIX и XX съездами ЬЛКСЫ рекомендовалось только всесоюз-

них более 25 акций обязательных для всех школьных комсомольских организаций.

Учащаяся молодежь выступала с различными инициативами, связанными с ее участием в общественно-политической жизни общества. Хорошо, что эти инициативы исходили от самой молодежи, отвечали ее интересам, выражали настроение молодых людей. Вместе с тем эти инициативы нередко "обобщались" в масштабах громадной страны, навязывались ученическим коллективам без-учета их интересов, целесообразности использования з конкретных условиях.' В результате появлялось починомание, погоня за количеством и красивостью инициатив, а не за их результативностью.

Тормозящим фактором в формировании социальной активности старшеклассников , развитии у них самостоятельности и инициативы являлось утвердившееся годами отношение к школьнику как объекту воспитания. Учащаяся молодежь называлась "младшим отрядом комсомола", над которым остальные его отряды призывались "шефствовать", т.е. фактически закреплялось деление комсомола на "взрослый" и "детский". Комсомольцам-школьникам не доверяли серьезные общественно значимые дела, участие ребят в самоуправлении ограничивалось либо определенной сферой, общественных поручений,-либо вопросами самообслуживания в форме дежурства по школе. Это вело к тещу, что в работе школьных комсомольских организаций превалировали, в основном, словесные, оторванные от реальной жизни формы, комсомольские поручения носили не - ' творческий, исполнительский характер. Стало типичным, когда учитель решал принимать ученика в, комсомол ила нет, кому быть секретарем комсомольского бюро,а котлу, членом комитета, влиял на ход комсомола»- ' ских собраний, приняйе ими решений. Конечно, отрицать необходимость помощи взрослых нельзя, она нужна, но в отношениях учителя и ученика должно быть доверие,' взаимное сотрудничество. Проявлялось явное противоречие между педагогическим руководством и самодеятельным характером комсомола.

Существенное значение тлело то, ч^о в школе заорганизованность работы комсомольских организаций не пресекалась, а наоборот, насаждалась со стороны педколлективов и парторганизаций. Этому есть определенное объяснение - црямую юридическую ответственность за все, что происходит в классе, школе несут администрация, классные руководители; комсомол играл как бы подсобную роль помощника и проводника решений администрации. "Опосредованное" руководство школьными комсомольски,ш организациями через директора, завуча-организатора

вполне устраивало как комитеты комсомола, которые видели в этом облегчение своей участи, так и администрация школ, которая испрль-зовала комсомольские организации для решения своих задач. Это способствовало усилению влияния педагогического руководства на деятельность комсомола.

1 Проведенное изучение документов и материалов, ознакомление с практическим опытом позволяют говорить о том, что одной из причин, породившей заорганизованность комсомольской работы в школе, являлся формальный подход к оценке воспитательной деятельности школьных комсомольских организаций. Гораздо легче было оценивать ее количеством пршштых в комсомол, проведенных собраний и мероприятий, чем тщательно изучать, продумывать всю систему взаимосвязанных действий воспитательных институтов и самоорганизации, социализации молодого человека. На наш взгляд, объективная оценка эффективности работы педагогических коллективов, общественных организаций, государственных структур должна исходить из соотношения достигнутых результатов с поставленными задачами, уровня демократизации внут-рникольной жизни, степени влияния на ученический коллектив и на изнь школы в целом, авторитета социальных институтов, в том числе комсомольской.организации среда школьной молодежи. Своеобразным критерием является проявление социальной зрелости и активности учащихся, их самостоятельности и инициативности в различных общественно значимых делах. Учитывая, что деятельность комсомола носила политический характер, в качестве критерия эффективности работы школьного комсомола долина была выступать степень сфоршрованности общественно-политической активности учащихся-комсомольцев.

lio мнению диссертанта, на жизнедеятельности, авторитетности комсомола сказывалась его организационная структура. Комсомольские организации в школах создавались по классам, а следовательно, и по возрасту учащихся. Такой принцип их построения, как показывает исторический опыт, изначально был нежизнеспособным в своей основе. Необходима была совершенно иная структура школьного комсомола: гибкая, вариативная, которая строилась бы не "сверху" уставными требованиями, одинаковыми для всех регионов и школ без исключения, а "снизу" и предполагала бы возможность создания и выбора молодым челозеком комсомольского коллектива. По нашему мнению, которое основывается на имевшейся практике в стране и за рубеаом, наиболее целесообразным было бы создание комсомольских организаций на основе oóiwz интересов учавршзя, имеющих социальную значимость и не только в рамках школы, но и вне ее. Такая структура представляла

бы собой, с одной стороны, единство комсомольских организаций, объединявших в себе ребят с едиными интересами, с другой - пластичность, подвижность этой структуры, что является основным условием саморазвития молодежных организаций.

Б конце 80-х годов школьный комсомол, пусть медленно, но начинал приходить в движение, приобретать свое лицо,.что явилось следствием перестройки общественно-политической жизни в стране.В Латвии, Литве, Приморье были проведены конференции школьников-комсомольцев, приняты программы школьного комсомола, созданы союзы и ассоциации учащейся молодежи. Хотя образование подобных формирований и противоречило Уставу ВЛКСМ, в них есть рациональное зерно. ' ак наличие единой организации учащихся позволило бы в пределах различ-' ных территорий организовывать эту молодежь, проводить мероприятия, воспитывать молодежь с учетом специфики интересов. Возникали новые структуры, первичные школьные комсомолвские организации стали объединяться территориально. В Обнинске Калужской обл., .Серпухове Московской обл., Кустанае, Алма-Ате появились "школьные горкомы" комсомола. В зтих инициативах проявлялось стремление учащейся молодежи к обновлению школьного комсомола, причем не только в содержании деятельности, а и во всем облике, в отрешении не на словах, а" на деле ' быть политической организацией. В Челябинске были разработаны уело- • вия создания комсомольских организаций в школе по параллелям - седьмые, восьмые и т.д. классы - с дифференциацией работы во внеучеб-ное время в составе разновозрастных коллективов по интересам и по вертикалям - седьмые-десятые классы - с учетом места жительства и интересов учащихся. В Узбекистане вносились предложения придать Республиканскому' сбору комсомольцев-учащихся статус высшего органа учащихся-комсомольцев с правом выработки программных ориентиров, формирования исполнительного органа - Республиканского совета учащихся-комсомольцев. В школе Ш15 Кустаная был создан школьный парламент с палатами законодателей и представителей от учащихся и преподавателей. В Ростове-на-Дону предлагалось реорганизовать школьный комсомол в союз, ассоциацию или другие форма объединения. ^

К сожалению, шогие из этих предложений не были реализованы,. .;, но ясно., .что в них содержались предложения, которые заслуживают внимания и на современном этапе развития движения учащейся молодежи. Важно то, что в подобных инициативах содержался поиск таких форм организации, которые бн содействовали развитию, самовыражении личности через участие в конкретных делах организации, защита соцааль-? но-экономпческих интересов, духовных потребностей молодых ладей.

создание условий для участия их в управлении общественной жизнью школы, трудоустройства школьников посредством создания кооперативных хозрасчетных предприятий, для реализации творческого потенциала учащихся через приобщение к культурно-национальным ценностям, формирование духовной культуры. Принципы деятельности таких организаций - демократизм, свобода выбора членами организации места а формы участия в деятельности комсомольской организации.

Однако, как показало исследование, положение дел'в школьных комсомольских организациях свидетельствовало, что коренного поворота в их деятельности, в стиле и методах их работы не произошло. 11кзкь ученических организаций была основательно заформализована, она теряла привлекательность для учалрхся. Начался массовый отток из ко:,-.ссмола, все меньше учащихся стремились вступить з его ряды. Ьа года прослойка комсомольцев в составе всего молодого поколения сократилась с 65,2/.. до 51,7^, шв на 20,?;о, тогда как среда школьников с 27,4 до 15,17»,' или на 48,9/6. Как видим, школьная молодежь была в это время наиболее критически настроенной в отношении комсомола.

Развернувшийся в конце 80-х годов процесс демократизации общест ва не захватил всех глубинных пластов школьной практики. По-прежнему подросток-старшеклассник выступал в школе в. роли ученика и вос-питуемого. А поэтому на первом плане перед ним стояли проблемы, связанные с учебным процессом, который подчинял себе и общественную работу школьников. Это наносило крайне отрицательный отпечаток на жизнедеятельность школьных комсомольских организаций, сковывало их самодеятельность и инициативу. Оношение к школьному комсомолу как к объекту воспитания, остаточному направлению комсомольской работа нашло свое выражение в проявлениях социальной инфантильности учащейся молодежи. Процессу социализации школьной молодежи препятствовало и то, что учащайся, входя в социальную деятельность, в систему общественных отношений, главным образом осуществлял ее через взрослых.

Сегодня становится понятным, что кризис комсомола начался задолго до перестройки общественно-политической жизни. Болезни комсомола проявились еще в 20-30-х годах, когда молодежный союз терял политическую и организационную самостоятельность. Комсомольца не обладали правом на самостоятельное мышление, суждение, действие. Комсомолу была отведена роль исполнителя принятых без его участия репеннй и директив, реализации политики компартии, что*выражалось в лозунге: "партия сказала надо, комсомол ответил - есть". Кризис

комсомола,в первую очередь идеологический/,- . был производным от кризиса компартии, административно-командной системы. Идея построения коммунистического общества, воплотившись в сталинскую модель социализма, не только не получила реализацию, но и была скомпрометирована, ущербность построенного казарменного социализма воспринималась как кризис социализма; и кризис комсомола явился отражением этого общего кризиса. Подлинный самодеятельный характер школьных комсомольских организация .мог быть достигнут только тогда, когда он бы имел условия для самоорганизации, самостоятельного забора направлений деятельности, наиболее эффективных Форм и метсдсв работы. Действовать по собственной инициативе, выполнять а резать поставленные задачи собственным почерком, отказаться от ситуации, когда школьники выступают лишь исполнителями директив, - в этом одно из важных условий дееспасбности школьных организаций.

В конце■раздела делаются обобщающие зыводы. Коренная перестройка школьного комсомола не состоялась, причина этого з общем состоянии общества и положении комсомола, который был з глубоком кризисе. Комсомолом и школой не был проявлен творческий, новаторский поиск новых форм и методов работы. Механизм руководства ученическими коллективами должен основываться на полном доверии учащался, предоставлении им полной самостоятельности в решении собственных проблем, но этого не было сделано. Вместе с тем предоставление школьным организация»! полной самостоятельности не говорит- об отсутствии необходимости вникать в процессы, происходящие в них, а именно так получилось, когда были расширены права первичных комсомольских организаций. Сегодня ясно, что сохранить комсомол в старых формах, при старом направлении, содержании деятельности нельзя, да на это и не пойдет молодежь, нет и тоталитарной системы, которая могла бы сделать это через принуждение.Право каждого вступать в любую организацию. Вполне возможно, что в школах будут кружки, объединения, организации социалистической ориентации.-Только своей деятельностью они могут привлечь к себе молодежь, выражением ее интересов на всех уровнях государственной системы. Ясно также и то, что учащейся молодежи нужна свся организация, которая бы сплачивала молодых ладей, активизировала их совместные действия по преобразованию общества.

Раздел П: "Взаимодействие комсомола и педагогических коллективов в воспитании учащейся молодежи". Подчеркивается, что кризисное состояние школьного комсомола взаимосвязано и взаикообуслсв-

- 1в - ,

лено с кризисом всей системы народного образования. Советская шкода оказалась не готовой-к восприятию идей переотройка, осталась консервативной, а это чревато для воспитания подрастающего поколения, для социально-экономических, политических и культурных сфер общества. Реформа школы, начатая в 1984 г., привела к еще большего дисбалансу, ре1рессу образования. В 1988 г. на съезде работников народного просвещения прозвучало серьезное предупреждение: "оставит* школу прежней - с ее авториторизмом и лицемерием, казенным равнодушием к ребенку - школьный конвейер будет, и впредь без остановки поставлять обществу молодежь с изъянами в здоровье, с устаревшим бессистемным полузнанием, молодежь, отлученную от труда, лишенную политической, нравственной, демократгческой и правовой культуры"*« Школу действительно оставили прежней, последствия этого все тяжелее сказываются на общества. Полностью огосударствленная школа ' стала бюрократическим учреждением, функционирующим в режиме единообразия, еданомышления и единоначалия.

Здесь нельзя недоучитывать влияние такого объективного фактора как социально-экономический кризис, который обусловил кризис в образовании и воспитании. Молодые люди, находясь в стенах шкоды,в последнее время слышали немало высоких слов, а вступив в самостоятельную жизнь, видели, что принятые решения партии и правительства далеко не всегда реализовыважоь, демократия порой являлась лишь прикрытием дяа бюрократов, а принцип социальной справедливости существовал лишь на словах. .

В диссертации рассматривается динамика состава учащихся общеобразовательной школы, Отмечается, что существенным недостатком система образования было то, что учащиеся не чувствовали потребности .в получении знаний. Социологические исследования НИЦ при Институте молодежи в 1990 г*, рвидетельотвовали, что среди старшеклассников только учились с интересом, ЬС£2 хотели стать настоящими профессионалами-, 15/5 считали, что в школе впустую, проводят время. Только 1/5 часть учащихся работала систематически. Д^угсй опров выявил. такую больную проблему - лишь опрошенных в 1991-

1992 годах учащихся общеобразовательных школ считали атмосфер; в них нормальной и благоприятной, остальные отметили повышенный уровень тревожности, почта каздый второй указал на недостаточность взаимопонимания между большинством педагогов и большинством учащихся, 65^ признали, что не имеют духовной близости с учителями.

I. Учительская газета,- 1988. - 22 декабря..

В диссертации рассматриваются различные Еопросы воспитания школьной молодежи, в котором сотрудничала комсомольские организации учащихся и учителей, педагогические коллективы. Одним из острых в это время был вопрос о формировании у молодых людей национальной гордости и культуры. Как известно, наряду о положительными сторона!»® укрепления дружбы народов,образованием единой исторической общности - советского народа, в решении национального вопроса допускались существенные просчеты и недостатка. Наглядно это проявилось в отношении событий, происшедших в декабре 1986 г. в Алма-Ате. Справедливое возмущение учащейся молодежи решением кадрового вопроса было расценено Щ ;-ЛСС как националистические рецидивы. В ' сложившейся в то время обстановке данное решение нельзя было официально критиковать, его следовало безоговорочно' выполнять. В 1990 г. Президиум Верховного Совета Казахстана, выполняя волю народов республики и оценивая историческое прошлое, принял решение, оправдывающее действие учащейся молодежи; тогда же такое решение принял и ЦХ КПСС, призназ ошибочным свое прежнее решение. Подобные ошибки допускались и в отношении других национальных республик и их пародов, они не могли не сказаться на молодежи, ее формировании, социализации. Особенно это проявлялось в среде учащейся молодеет.

В воспитании учащейся молодежи особое значение имело формирование политической культуры. Раньше в зтом участвовали педагогические коллективы посредством учебного процесса, комсомольские и партийные организации своей практической повседневной деятельностью, семья, средства г:лссовоД информации, политическая и художественная литература, сама общественно-политическая обстановка в стране. В современных условиях компартия и комсомол не существуют, не должны участвовать в этом процессе политические партии, что касается педагогических коллективов, то они, отойдя от прошлой догматизированной, политизированной системы, больше констатируют политические события, не давая им законченной оценки. Встает вопрос - как сейчас относиться к форгдуле о том, что школа не может быть вне политика, наверное однозначно отзетить на него не представляется возможным. И все же здравый голос говорит за то, что школа должна быть вне политики, наряду с Г)армированием грамотности человека она должна воспитывать в кем человечность, приверженность еысшим категория!.», нравственности и морали. Поэтому, видимо, следует исходить из того, что педагогические коллективы будут участвовать в формировании политической культуры школьников, но без приверженности к какой-либо политической партии, будут давать общеполитическую культуру.

£ диссертации анализируется прошлый опыт формирования политической культуры учащихся и предлагается пути и средства этой работы в современных условиях. Подчеркивается,- что главное место должно занимать самовоспитание, самообразование школьников, ознакомление школьников через' учебные программы и факультативные курсы с политическими науками, политическими течениями в прошлом и в современных условиях, но это не должно носить назидательный характер, молодой человек должен получить информацию и на.ее основе делать свои выводы, предпочтение долено отдаваться политическому консультировании. Представлен анализ деятельности политических клубов; высказывается соображение, что они не должны входить в определенные политические структуры, быть самостоятельными, предоставляющими широкие возможности самим учащимся. В 1902-1903 годах В.И.Ленин говорил о том, что союзы молодежи должны "сделать главной целью своей организации самообразование", вырабатывать "среди своих членов цельное и последовательное революционное миросозерцание"-'-. Советская школа, компартия, комсомол не руководствовались этим указанием, да и сам он в выступлениях по проблемам молодежи, в том числе на Ш съезде РКСЫ, не возвращался к такой постановке вопроса о политическом самообразовании. Политическая работа в комсомоле сводилась к, изучению и даже заучиванию теоретических формул,елвиояу- следованию им, недопущению своеволия в осознании мировых процессов, тем более их соотнесению с внутренней жизнью страны. Сейчас этот изъян в формировании политической культуры должен быть устранен, автор высказывает на этот счет свои предложения. Критически рассматривается воспитательная практика начала 80-х годов, когда, забыв о серьезных последствиях культа личности Сталина, превозносили роль и заслуги Брежнева, в гпсоле и комсомоле устанавливал^ обязательность изучения его воспоминаний, заставляли воспитывать молодежь на его примере, на его жизненном пути. Бред и кощунственность такого "воспитания" очевидна.

На воспитании, социализации учащейся молодёжи существенно сказывалась обстановка двуличия, когда официальная пропаганда и политика говорили.одно, а в жизни молодые люди видели совсем иное. То состояние экономики, общественного развития, к которому мы пришли, ощущалось людьми в их повседневной жизни, но пропаганда продолжала говорить о преуспевающем положении страны, непогрешимости ее общественно-политического устройства. Широчайших размеров достигла борьба против прослушивания "вражеских голосов", чтения рукописных изданий

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.7. - С.6о,253.

так называемых диссидентов. Прежде всего это касалось учащейся молодежи. К этой борьбе активно подключался комсомол, из его рядов исключались те, кто хотя бы в какой-то мере усомнился в официально провозглашаемых наших победах.

3 диссертации исследуется деятельность комсомольских организации учащихся к педагогов по созданию школьных трудовых объединена". Ъ 1985 г. существовало Ь20 тыс. таких объединений, в них было занято 14,1 млн. школьников. По рейтингу среди учащихся они располагались в такой последовательности: ремонтные бригады, отряды по благоустройству, производственные бригады, лагеря труда и отдыха, школьные лесничества и др.* В конце 80-х годов в ходе перестроечных процессов был потерян этот ценный опыт, нередко это представлялось как борьба с "социалистическими" методами воспитания. Б то хе время опит развитых капиталистических стран показывает целесообразность прежде всего с точки зрения подготовка молодого человека к труду существование подобных формирований. Ученические кооперативы имеются з СМ, Германия, -Канаде, Швеции, Аргентине и других странах. Автор выступает за то, что в современной ситуации переходного периода целесообразно сохранить сложившуюся базу для обучения школьников трудовым навыкам и профессиям. Оценивая прошлый опыт и осмысливая перспективу, можно сделать вывод о необходимости государственных решений по вопросам деятельности трудовых объединений учащейся молодежи, обращения на зти вопросы внимания общественности. Рассматриваются проблемы становления и развития молодежного предпринимательства, высказываются предложения по его разумное направлению.

Б диссертации анализируется существовавший механизм взаимодействия учительских и ученических комсомольских организаций. Эти организации практически повседневно контактировали между собой и с педагогическими коллективами, совместно решали многие вопросы нсизни учащейся молодежи. Рассматривается и оценивается опыт 1а деятельности, когда учителя и учащиеся имели самостоятельные и совместные организации, отмечается, что решение XX съезда ВЛиСи об объединении этих организаций не далодолжного эффекта. В диссертации исследуются вопросы партийного руководства кгаяюмолом, оценивается положительный и негативный опыт, показываются причины, которые привели к формализации взаимоотношений организаций ксмпар---тил ц комсомола.

I. ¡'..олодежь в СССР. - М.,1988. - С.86. Молодой ком^нкст. - 1930.

- .7'8. - С.14.

Важное значение имело самоуправление в ученических коллективах, которое начало, складываться еще в 60-х годах. К концу рассматриваемого периода сложилось движение "За реальное школьное и студенческое самоуправление", главно? его концепцией являлась борьба за гражданские и политические права учащейся молодецки, за прогрессивные методы обучения и воспитания, в том числе за право выбора преподавателя, предметов специализации и т.д. Исследование вместе с тем показывает, что самоуправление.учащихся было развито слабо, многие из них просто не понимали своей роли в этом процессе. По мнению соискателя, посредством самоуправления должна проявляться и реализовываться самостоятельность школьников; надо вывести молодого человека кз утвердившегося у нас сознания, что яа человека кто-то думает, его жизнедеятельность обеспечивает государство, которое, в диктует его поведение до яичной жизни. Школьник должен понимать, что за него никто ничего не должен делать, это должно проявляться в использовании любых возможностей для углубленного усвоения зна* ней, формировании в себе качеств, которые должны вывести его в самостоятельную трудовую жизнь.

В диссертации обозначены вопросы, связанные с возникновением альтернативной государственной школы, появлением•воскресных школ. Бо всем этом должен быть разумный подход. Общество должно позаботиться, чтобы отношение человека к религии было естественным, вытекающим из интересов самого человека. Человек должен сам .определиться, какие он хочет получить знания, сам должен постигать мироощущение , видеть мир таким, каким он ему представляется с его ценное тями и идеалаг,ж. Представлен анализ программных документов политических партий и общественных движений по вопросам образования.

В заключении раздела отмечается, что сегодня необходам аналитический подход ко всему накопленному в прошлом в обучении и воспитании подрастающего поколения, следует использовать сложившиеся ценности, которые не утратили своей актуальности и могут быть интегрированы в современных условиях. Логика современного общественного. развития привела к принципиально иному, чем прежде, осмыслению задач воспитания молодежи. Сегодня трудно дать полный ответ на все острые вопросы, однако ясно, что нужен иной подход к воспитанию, иная еео. .концепция. Необходам критический анализ противоречий и ,трудностей, кризисного состояния системы образования и воспитания голодеж и его последствий для того, чтобы определить общие ориентиры для педагогической науки и практика. Правомерна постановка вопроса о расширении круга дисциплин в школе, знакомя-!

щих учащихся с различными общественно-политическими течениями и всем богатством общественной шсли. Это будет способствовать широко" ориентации молодежи в вопросах мировоззренческого характера и позволит ей осуществить свой выбор в условиях политического плюрализма.

В "Заключении" диссертации подведены итоги исследования и на его основе сформулированы предложения. Молодежь - будущее общества, народа, в конце концов человечества. Это общесоциологическиЗ закон. Наше исследование еще раз подтвердило правильность этого закона, выявило факторы, характеризующие объективную потребность выделения этой части населения в общегосударственной политике.

В ходе исследования выявлены многие положительные явления зо взаимоотношениях ученических и педагогических коллективов, ученика и педагога, ¿месте с тем в неменьшей степени очевидны и негативные моменты. Гл пришли к выводу, что многие преподаватели не могут ото:':-ти от прошлой системы воспитания, взаимодействия с учащимися, отсюда не приживались новаторские идей педагогов по изменению подхода к обучению и воспитанию учащихся, позыпению статуса пярльника. Речи не может быть об уравнении их положения, но то, что ыежду ними должны быть нормальные, уважительные отношения, необходимо и повышение статуса школы^ика в управлении учебно-воспитателышм процессом в школе.

Диссертационное исследование, так же как и работы многих ученых, свидетельствуют о необходимости воспитательного пропесса в общеобразовательной шк .ле. В этой связи требуется обстоятельная разработка новых современных подходов в этом процессе. Педагогические коллективы z педагогическая наука, опираясь на мнение самих учащссся, дол;хны предложить программу постепенного введения челозека в мир науки, труда, жизни; воспитательный процесс должен быть переведен из плоскости обязательности, навязанности в добровольные заинтересованные действия. Ребенок, подросток должен понять необходимость и свою личную потребность- в воспитательном процессе.

- Проведенное исследование, личный опыт соискателя, беседы с людьми всех возрастов, политических взглядов свидетельствуют'о тс:-.:, что человеку, особенно в подростковом возрасте, нужна, необходима организация, коллектив, ему нужяо-постоянное общение со сверстниками. Долгие годы такими организация™ были пионерская и комсомольская, в них молодой человек познавал коллективизм, патриотизм, приобретал нравственных основы. Многие эти организации действовали ак-

тивно, пользовалась авторитетом. Но в своем большинстве они не были самостоятельны, над ниш давлело партийно-педагогическое руководство, их деятельность рассматривалась как продолжение учебно-воспитательного процесса. Наше исследование подтверждает, что комсомол являлся огосударствленной организацией, придатком, партийно-государственной и педагогической системы, придатком их действий к идеологии. Думается, что сейчас нельзя и неправомерно предлагать какую-то определенную модель молодежного движения учащихся, она должна быть выношена самой молодежью. Вместе с тем, на наш взгляд, продуктивно работать в таких направлениях. Изучить опыт ученических организаций, действующих в различных регионах и самостоятельных государствах и на этой базе вести проработку наиболее целесообразных форм организаций. Целесообразно укреплять ученические общешкольные коллективы во главе о учкомами. Следует отойти от заорганизованное™ их деятельности, подчиненности преподавательскому коллективу, администрации школ.

Изучение проблемы позволяет высказать предложение о введении нового демократического института - общего собрания учащихся разного уровня: от классного до общешкольного коллектива с наделением его соответствующими правами. Ученическое собрание могло бы выражать мнение ученического коллектива, которое в обязательном порядке должно бить рассмотрено и аргументировано принять и отвергнуть Такое собрате могло бы устанавливать и определенные требования к учащимся, которые бы имели силу коллективно принятого решения и были бы обязательны для исполнения. Собрания могли бы стать действенным инструментом ученического самоуправления.

В настоящее время повсеместно разрабатыва ется государственная молодежная политика. В Казахстане, Азербайджане приняты, в других государствах подготовлены проекты законов по молодежной политике, во многих местах приняты комплексные программы "¿1олодежь". В них получает отражение проблематика, связанная с учащейся молодежью. Вместе с тем, на наш взгляд, целесообразно рекомендовать, значительно усилить разделы по учащейся молодежи. Мы исходим из того, .что после ухода с политической арены компартии'и комсомола главная тяжесть работы с молодежью ложится на государство. При всех сложностях в экономике, госбюджете государство обязано уделять максимальное внимание общеобразовательной школе, учащимся, организациям школьной молодежи. Целесообразно вернуться к предложении« об образов?.;;::;: при Советах народных депутатов всех уровней Палат юных грах:-дан, чго позволило бы км выдвигать свои идеи, предложения, касающие-

оя их жизнедеятельности и обращать к ним внимание законодательных и исполнительных органов власти. .

В современных условиях следует расширить статус школьника. Необходимо исходить из того, что школьник является полноправным гражданином, на него распространяется Всобщая декларация о правах человека. Учащийся должен иметь возможность непосредственно участвовать в определении, регулировании учебно-воспитательного процесса в шоле; такая возможность должна реализовываться как непосредственно самими учащимися, так и посредством их общественных организаций. Учащийся должен тлеть возможность выносить свои предложения на любой уровень управления внутришкольнои __ жизнью, которые в обязательном порядке должнк рассматриваться, а учащиеся получать аргументированный ответ на свои предложения.

Основные результаты работы опубликованы в следующих изданиях:

Молодежная политика - органическая часть социальной политики партии//^.гИнститут молодежи, 1990. - 0,2 п.л. в соавторстве.

ВЛКСМ и молодежное движение.-Алма-Ата: ЦК ЛКСМ Казахстана, РКИ, 1990. - 0,6- п.л. '

Общеобразовательная школа:йсторический опыт и уроки. - М.: Институт молодежи, 1992. - 2,6 п.л. в соавторстве.

Подписано к печати " 26 " мая 1992 г. Формат 60 х 84 1/16. Бесплатно. Уч.-изд.л. 1,25. Усл.п.л.1,3. Тирах 100 экз. Заказ 149.

Институт колодеяи