автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Молодежный дискурс как реализация типовой и индивидуальной языковой личности

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Чабаненко, Марина Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Молодежный дискурс как реализация типовой и индивидуальной языковой личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чабаненко, Марина Геннадьевна

введение

глава 1. молодёжная речь в истории лингвистических исследований

§1. ИСТОКИ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СОЦИАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ЯЗЫКА.

1.1.1. Основные лингвистические направления исследования социолекта

1.1.2. Разграничение терминов

§2. Молодёжный жаргон как лингвистический объект.

§3 Участники коммуникации: диалектика общего и единичного.

§ 4. Молодёжная культура как категориальный признак молодёжного сообщества.

§5. Молодёжный жаргон и молодёжный дискурс: к соотношению понятий.

Выводы по главе 1.

глава 2. понятие дискурса. типы молодёжного дискурса газеты «бродвей с тобой»

§ 1 .Понятие дискурса и аспекты его изучения.

§2. Специфика газеты «Бродвей с тобой» как дискурса периодического издания.

§3. Типы дискурса газеты «Бродвей с тобой» как экспликаторы типовой языковой личности молодёжной коммуникации.

Выводы по главе 2.

глава 3. молодежный дискурс в индивидуально-личностной реализации

§1 Основания типологии и портретирования языковой личности.

§ 2. Никнейм в коммуникативном пространстве «Бродвея с тобой».

3.2.1. Понятие никнейма. Никнеймы в системе личных имён.

3.2.2. Функции никнеймов в газете «Бродвей с тобой».

3.2.3. Состав именника газеты «Бродвей с тобой»

3.2.4. Дискурсоорганизующая роль никнеймов

3.2.5. Вариативность именного пространства молодёжного дискурса.

§ 3. Дискурсивный портрет Гота Моргана.

3.3.1. Никнейм Гота Моргана

3.3.2 Физиологические признаки субъекта дискурса

3.3.3. Психосоциальная характеристика и особенности дискурса.

3.3.4. Бытийный дискурс.

3.3.5. Бытовой дискурс.

3.3.6. Тип речевой культуры и особенности построения текста.

§4. Дискурсивный портрет Пушистой Тани.

3.4.1. Никнейм Пушистой Тани

3.4.2. Физиологические признаки.

3.4.3. Психосоциальная характеристика и особенности дискурса.

3.4.4. Бытийный дискурс.

3.4.5. Бытовой дискурс.

3.4.6. Тип речевой культуры и особенности построения текста. 150 Выводы по главе 3.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Чабаненко, Марина Геннадьевна

Диссертационная работа посвящена анализу молодёжного дискурса в лингвоперсонологическом аспекте.

Актуальность работы определяется её согласованностью с интересами современной лингвистики, наиболее яркой чертой которой является ориентация на антропоцентрическую составляющую речевой деятельности. Деятельностный подход к языку предопределяет интерес учёных к внутреннему состоянию говорящего, репрезентируемому через внешнее проявление языка. Для современных дискурсивных исследований характерно обращение к «ментальным процессам участников коммуникации: этнографическим, психологическим и социокультурным правилам и стратегиям порождения и понимания речи в тех или других условиях» [Н. Д. Арутюнова, 1990: 137]. При этом роль интенции при развёртывании дискурса признаётся ведущей.

Изучение языка как деятельности приводит и к новому пониманию текста. Рассматривая текст как процесс, учёные отмечают, что на современном этапе осуществляется переход к коммуникативной модели текста, учитывающей обстоятельства общения и характеристики коммуникантов.

Несмотря на появление значительного количества исследований в области теории дискурса, лингвоперсонологическое направление изучения дискурса остаётся недостаточно разработанным.

Задача комплексного описания языковой личности, сформулированная в 80 - 90-х гг. XX века, по-прежнему является актуальной. В современной лингвистике представлены программы изучения языковой личности (А. В. Пузырев), разработаны модели описания и типологии языковой личности (Г. И. Богин, Ю. Н. Караулов,

JI. М. Комиссарова, Н. Б. Лебедева, А. Н. Ростова, К. Ф. Седов, С. А. Сухих и др.), даны речевые портреты различных языковых личностей (Е. Н. Гуц, Е. В. Иванцова, Л. П. Крысин, В. Д. Лютикова, К. Ф.Седов и ДР-Х

В рамках лингвистической персонологии ведётся изучение языковой личности, которая трактуется как коллективная языковая личность или как идиолектная языковая личность (Е. В. Иванцова, В. И. Карасик, А. В. Пузырев, А. Н. Ростова, К. Ф. Седов, С. А. Сухих и др.). В данной работе представлен путь анализа от общего к частному, от коллективной к индивидуальной языковой личности.

Актуальность исследования определяется также его обращённостью к молодёжной коммуникации. Речь молодежи -достоверный и яркий показатель современного состояния общества и его язык а (В. В. Химик). Изучение молодежного дискурса является перспективным для прогнозирования тенденций развития разговорного языка, ибо на базе социолекта происходит расширение социолектно-релевантных тем общения (В. И. Карасик).

Методологической основой диссертационного сочинения являются основные положения теории дискурса, лингвоперсонологии и учения о социально-культурной дифференциации языка.

Несмотря на популярность термина «дискурс», его широкое использование в современных гуманитарных науках, в лингвистике отсутствует единое понимание этого термина. Дискурс в работе рассматривается как эксплицируемая в тексте речевая деятельность, осуществляемая под влиянием широкого спектра социально-культурных и прагматических факторов (Н. Д. Арутюнова, Е. В. Бакумова, А. Н. Баранов, Н. К. Данилова, О. С. Домовец, В. И. Карасик, Е. С. Кубрякова, М. Л. Макаров, К. Ф. Седов, Л. В. Цурикова, В. И. Шахновский, Е. И. Шейгал и др.). Субъект этой деятельности может быть представлен как 6 обобщённая языковая личность, то есть определённая социокультурная группа носителей языка в целом (носители диалекта, интеллигенция, молодёжь и т.д.). Конкретная языковая личность совмещает групповые черты (особенности мировидения определённого коллектива, эталоны и стереотипы корпоративной культуры) и индивидуальные психолого-прагматические характеристики.

Тип обобщённого языкового субъекта (социокультурной группы) может рассматриваться как категоризующее основание характера дискурса. В данной работе исследуется молодёжный дискурс, субъект которого выделяется на основании общности возраста и ряда социокультурных параметров. В этом понимании молодёжный дискурс находится в ряду таких дискурсов, как дискурс носителей традиционной крестьянской культуры, дискурс интеллигенции, дискурс рабочей среды (шахтёров, строителей и т.д.), дискурс актёрской среды и т.д.

Дискурс, выделенный на основании типа социокультурной группы, являет собой некий инвариант, представленный в совокупности индивидуальных текстовых реализаций. Индивидуальные параметры дискурса заданы характером конкретных коммуникативных задач и личностными характеристиками. Дискурс как текстовая реализация личности выявляет своеобразие её жизненной идеологии, индивидуальные социально-психологические черты.

Вместе с тем исследуемый в работе дискурс реализован в периодическом издании, что обусловливает возможность его рассмотрения как публицистического дискурса, сопоставленного с научным, официально-деловым, политическим и др. видами дискурса.

Объект исследования - молодёжный дискурс как функционально-речевое явление.

Предмет исследования - дискурс как текстовое воплощение типовой социокультурной личности и индивидуальной языковой личности.

Цель работы заключается в исследовании молодёжного дискурса газеты «Бродвей с тобой» в онтологическом и лингвоперсонологическом аспектах. Данная цель определяет постановку и решение следующих задач:

1. Формирование фактологической базы исследования на основе приёма наблюдения и сплошной выборки языкового материала из анализируемого источника.

2. Обоснование статуса молодёжного дискурса как функционально-речевого явления и определение его соотношения с молодёжным жаргоном.

3. Выявление специфики молодёжного дискурса «Бродвей с тобой» как дискурса периодического издания, соотносимой со спецификой молодёжной коммуникации.

4. Определение типовых особенностей речевого поведения участников коммуникации - обобщённой языковой личности как определённой социокультурной группы - на основе описания типов дискурса и дискурсообразующих текстотем.

5. Разработка параметров моделирования и портретирования индивидуальной языковой личности на основе произведённых ею текстов.

6. Создание дискурсивных портретов индивидуальных языковых личностей.

Материалом исследования послужили тексты молодёжной газеты «Бродвей с тобой». Авторами текстов являются молодые люди от 14 до 25 лет, настроенные не только на молодёжную коммуникацию в газете, но и желающие представить свои творческие (поэтические и 8 прозаические) произведения. Материал насчитывает более 6000 текстов, собранных за 2005-2007 годы. Для выявления соотношения понятий молодёжный дискурс и молодёжный жаргон в период с 1998 по 2007 годы была собрана жаргонная лексика и фразеология (более 4000 единиц) в среде студентов и школьников.

Методы исследования. Основным методом исследования является метод научного описания с характерными приёмами выборки, наблюдения, обработки и классификации исследуемого материала. Для выявления социально-культурологических особенностей молодых людей применялся метод анкетирования и статистического анализа. Метод моделирования был использован для построения модели языковой личности молодого человека - автора газеты «Бродвей с тобой».

Научная новизна работы заключается во введении в научный оборот уникального языкового материала, характеризующегося первозданностью, не нарушаемой редакторской правкой, что обусловливает его значимость для изучения особенностей молодёжной коммуникации. Описываемый в работе дискурс составляет специфическую коммуникативную среду, до сих пор не подвергавшуюся исследованию. Новым является также разработка модели и создание речевого портрета типовой языковой личности как выделенной, специфической, отличной от других сущности и индивидуальной личности - участника молодёжной коммуникации.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии персонологического направления изучения дискурса: в ней определены параметры моделирования языковой личности на основе её текстовой реализации; выделены параметры текста, релевантные для описания речевого поведения личности, представлены опыты речевого портетирования личности. Данные, полученные в процессе 9 исследования, дополняют представления о влиянии социально-культурных и прагматических факторов на процесс порождения текста и обладают потенциалом для научного описания дискурсивной деятельности типовой и индивидуальной языковой личности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов и материалов в преподавании курса общего языкознания, спецкурсов по теории текста, лингвоперсонологии, прагматике и функциональной лингвистике. Изучение молодёжного дискурса как функционально-речевого феномена раскрывает особенности молодёжной коммуникации и даёт возможность использовать основные положения исследования в педагогике и психологии. Выводы о специфике молодёжного дискурса как явления публицистики могут иметь значение для практики подготовки журналистов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на Всероссийской конференции, посвящённой 120-летию Томского университета, «Актуальные проблемы дериватологии, мотивологии, лексикографии» (Томск, 1998); симпозиуме «Эволюция научной картины мира в профессиональном сознании педагога» (Кемерово, 1999); Российской научно-практической конференции «Профессиональное общение» (Кемерово, 2001); II Научно-практической конференции «Наука и образование» (Белово,

2001); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки китайских студентов в вузах РФ» (Воронеж,

2002); III Международной конференции «Язык. Культура. Человек. Этнос» (Кемерово, 2002); I Международной научной конференции «Изменяющаяся Россия: новые парадигмы и новые решения в лингвистике» (Кемерово, 2006); Международной научной конференции «Славянская филология: исследовательский и методический аспекты»

10

Кемерово, 2006); Международной конференции «Русский язык и современное российское право» (Кемерово, 2006). Содержание работы отражено в 7 публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Молодёжный дискурс как функционально-речевое явление представляет собой реализацию молодёжного жаргона как языкового явления. Молодёжный дискурс газеты «Бродвей с тобой» - особый тип дискурса, совмещающий черты публицистической, виртуальной, эпистолярной коммуникации и естественной письменной речи.

2. Текстотемы молодёжного дискурса соответствуют актуальным сферам социального существования молодёжи и выявляют ценностные ориентиры, значимые для этой социально-культурной общности. В содержательном плане текстотемы образуют две разновидности дискурса: бытийный дискурс составляет осмысление своего бытия в мире, бытовой - осмысление своего существования в быту, область взаимоотношений с другими людьми. Обобщение основных идей, образов и способов их языкового воплощения предоставляет возможность моделирования типовой языковой личности - участника коммуникации газеты «Бродвей с тобой».

3. На основе текстов, произведённых одной языковой личностью, возможно создание коммуникативно-психологического портрета индивидуальной языковой личности. Параметры портретирован ия учитывают специфику никнейма, физиологические признаки субъекта коммуникации, психо-социальный статус, тип речевой культуры субъекта дискурса, особенности построения текста.

4. Никнейм как форма словесного воплощения личности в имени является знаком-маской, играющим ведущую роль в организации дискурса. Создание и функционирование никнейма в дискурсе носит мифологический характер: имя призвано отражать суть именуемого и репрезентировать его свойства в дискурсе.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Молодежный дискурс как реализация типовой и индивидуальной языковой личности"

Выводы по главе 3

1. При дискурсивном анализе формой проявления языковой личности признается совокупность произведенных ею текстов с учетом социальных, психологических, культурных факторов. В современной лингвистике разработано два направления моделирования и портретирования языковой личности: от личности к порождаемому тексту и от текста к личности. В первом случае производится проекция черт языковой личности на факты ее текстовой реализации [Л. М. Комисарова, 2002], во втором - коммуникативно-психологический портрет личности воссоздается на основе определенных параметров текста [Е. В. Иванцова, 2002]. Текстовое пространство газеты «Бродвей с тобой» предопределяет возможности установления следующих параметров характеристики языковой личности: специфика никнейма; физиологические признаки, психо-социальный статус, тип речевой культуры и особенности построения текста.

2. Никнейм, как форма словесного воплощения личности в имени, способ самовыражения личности, занимает особое место в системе личных имен и характеризуется следующими категориальными признаками: неофициальность, изобретаемость самим субъектом имени, предназначенность для саморепрезентации и сокрытия истинного имени его носителя, актуальность для определенных сфер современной молодежной коммуникации (прежде всего - для сферы электронной коммуникации), социально-культурная обусловленность, полифункциональность.

Именное пространство газеты «Бродвей с тобой» реализует креативные возможности языка, характеризуется качественным и количественным разнообразием. Изобретение имени является результатом определенной речевой стратегии: ориентированной на воссоздание общепринятой, общераспространенной системы русского именника либо ориентированной на разрушение традиций, на воплощение индивидуальных представлений об эталонном креативном имени, отражающем новые реалии современной молодежной культуры.

В сфере молодежной коммуникации никнейм выступает как полифункциональный знак, приспособленный для выполнения функции самопрезентации, дискурсивной, контактоустанавливающей, эмоционально-экспрессивной, игровой функции.

Анализ вариативных рядов имени индивидуальной языковой личности свидетельствует об обусловленности выбора и /или изобретения никнейма от интенций личности и о дискурсивной значимости никнейма.

3. Дискурсы Гота Моргана и ПУШИСТОЙ ТАНИ позволяют воссоздать коммуникативно-психологический портрет их личностей и на этой основе выявить общие для носителей исследуемого типа молодежной культуры черты и индивидуальные особенности.

Основанием для общности языковых личностей является одинаковая социально-возрастная характеристика и принадлежность к молодежной культуре.

Общим признаком дискурса Гота Моргана и ПУШИСТОЙ ТАНИ является его исповедальный характер, вызванный потребностью в раскрытии своего внутреннего мира, потребностью в коммуникации.

Высокая степень эгоцентризма, признание собственной уникальности, самоценности своего бытия обусловливают доминирование позиции «Я» и в бытийном, и бытовом типе дискурса. Однако самовосприятие Гота Моргана и ПУШИСТОЙ ТАНИ диаметрально противоположно. Эгоцентризм находит разные проявления в социально-психологическом портрете Гота Моргана и ПУШИСТОЙ ТАНИ.

Для Гота Моргана характерен непреодоленный минус в самооценке, отсюда - ощущение одиночества, нереализованное™ своих возможностей, превалирование деструктивных начал. ПУШИСТАЯ ТАНЯ позиционирует себя как идеальную личность, находящуюся в гармонии с миром, с окружающими, с самой собой. Ключевой для обеих языковых личностей является оппозиция «люблю - не люблю», при этом в мировосприятии ПУШИСТОЙ ТАНИ преобладает полюс «люблю», восприятие мира Готом Морганом осуществляется сквозь призму полюса «ненавижу».

Исследуемые языковые личности имеют различные интенции, порождающие разные коммуникативные потребности и организующие разные механизмы их текстовой реализации.

Различия обнаруживаются уже в стратегиях изобретения никнейма

- ориентированной на сохранение (ПУШИСТАЯ ТАНЯ) и на разрушение традиций русского именника (Гот Морган). Дискурсообразующая роль имени Гота Моргана приводит к высокой степени его варьирования, относительная константность имени ПУШИСТОЙ ТАНИ реализует идею исключительности, самоценности его носителя.

Ценностные предпочтения находят выражение в актуальности текстотем, в совокупности основополагающих идей, в системе ключевых образов.

Дискурсообразующая интенция Гота Моргана заключается в проповедовании идей готической субкультуры как культуры альтернативного образа жизни. Гот Морган выявляет черты мифологического мышления, проповедуемые им идеи выдаются за единственно верные, их истинность не ставится под сомнение и не требует доказательств. Характерный способ аргументации Гота Моргана

- догматическое утверждение, сформулированное в виде лозунга. с*

Дискурс ПУШИСТОИ ТАНИ выявляет иную систему ценностей. Для нее актуальна тема любви, морально-нравственного совершенства. Творческий потенциал данной личности находит выражение в художественных прозаических и поэтических текстах, в многомерности их ассоциативных рядов, в богатстве используемых изобразительно-выразительных образных средств.

Гот Морган и ПУШИСТАЯ ТАНЯ воплощают разные ментально-языковые типы личности, по целому ряду признаков находящиеся в отношении оппозиции. Исследуемые языковые личности занимают противоположные позиции на шкале «конфликтность - толерантность», демонстрируют разные типы речевой культуры, различный лингвокреативный потенциал.

Заключение

Относительная однородность условий коммуникации и общность возрастных, социальных, культурных признаков участников общения позволяет говорить о социально-культурной и прагматической обусловленности дискурса газеты «Бродвей с тобой».

Важным признаком, определяющим специфику исследуемого дискурса, является особое коммуникативное пространство. «Бродвей с тобой» - это газета в газете, предназначенная для молодёжного общения, осуществляемого в форме посланий (текстов-сообщений, переписки). Послания представляют собой естественную письменную речь. Они адресованы одновременно и широкому кругу лиц (всем читателям газеты), и членам клуба, иногда - конкретному лицу, что создаёт эффект полилога и непосредственности общения. Для посланий характерна свобода выбора темы изложения, свобода авторского стиля, допустимость отклонения от кодифицированных норм при отсутствии цензуры (за исключением запрета на вульгаризмы).

В оформлении письменного текста наблюдается использование графических ресурсов виртуального дискурса (графические макаронизмы, элементы фонетического письма, метаграфические знаки).

Композиционное строение газета «Бродвей с тобой» представляет сочетание постоянных рубрик на основе тематического и жанрового единства. Отдельные рубрики ориентированы на фатическое общение («Гостиная», «Диалог», «Свои дела», «Здраво!», «Ситуация»), в них реализуется личностный бытовой дискурс. Содержание рубрик «Пофилософствуем», «Фаны и про-фаны», «Сны и глюки», «Мусор № 6» составляет личностный бытийный дискурс. «Кафе «Пегас» представляет художественную форму воплощения бытийного дискурса. Рубрика «Приколы нашей улицы» предназначена для игрового заполнения досуга, составляет киническую форму бытового дискурса, главной установкой которого является смеховое начало.

Разнообразие тематики, образов, идей создаёт нелинейное, полифоническое информационное пространство дискурса «Бродвей с тобой». Композиция отдельных посланий также отражает характерную для письменной системы третьего тысячелетия тенденцию к преодолению линейности письменного текста. Циркуляция информации в пределах текста обеспечивается за счёт системы post scriptum, нумерации частей текста. Авторское настроение передают полифункциональные символы «смайлики», создающие особый эмоциональный регистр дискурса.

Участники переписки образуют своеобразный клуб по интересам, имеющий свои традиции. Их общение возможно не только на страницах «Бродвея», но и в обычной, повседневной жизни. Клуб открыт для новых членов.

Коммуниканты составляют относительно однородное в социальном, культурном и языковом плане сообщество. Это молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет, учащиеся (как правило, студенты вузов), обладающие определёнными творческими способностями. Их переписка является пробой пера, способом заполнения досуга, формой общения, поиском близких по духу людей.

Члены клуба ведут своеобразную игру, скрываясь за изобретённым никнеймом и избирая для себя определённый образ, в соответствии с которым организуется дискурсивная деятельность. Никнейм является важной составляющей коммуникативного пространства «Бродвея», выполняет функции самопрезентации, дискурсивную, контактоустанавливающую, эмоциональноэкспрессивную, игровую. Эффект тайной личности, создаваемый никнеймом. позволяет поддерживать высокий исповедальный регистр дискурса. Бродвейцы открыто пишут о своих проблемах, мечтах, признаются в любви и ненависти, делятся планами, говорят о неудачах, открывают читателю свой внутренний мир, скрываясь при этом за маской имени.

Частотное использование жаргонных лексических единиц, совпадение тематического пространства молодёжного дискурса и лексических жаргонизмов (искусство и музыка, внутренний мир личности, любовь и секс, социальное мироустройство, еда, наркотики, алкоголь, взаимоотношения с властью и властными структурами, одежда, язык, учёба, работа), социально-возрастной состав участников общения, относительная общность их интересов, мировоззренческих установок, ядро которых составляет неприятие официально признанных норм жизни, подтверждают жаргонный характер молодёжного дискурса газеты «Бродвей с тобой».

Исходя из положения о том, что в фокус коммуникативной ситуации попадают значимые для индивидуума, социальной группы темы, текстотемы бытового и бытийного типа дискурса рассматриваются в диссертации как эксплицирующие ценностные приоритеты участников молодёжного общения. Для бытийного дискурса актуальны философские проблемы религии, жизни и смерти, смысла жизни человека, сущности любви, творчества, социального мироустройства, морально-нравственные категории. Бытовой дискурс нацелен на установление межличностных взаимоотношений, на самопрезентацию языковой личности.

Тематические составляющие дискурса позволяют реконструировать сферы интересов, ценностную картину мира типовой личности - участника молодёжной коммуникации. Понимание дискурса как текстового воплощения языковой личности открывает возможности для создания дискурсивного портрета индивидуальной личности.

Особенностью молодёжного дискурса газеты «Бродвей с тобой» является поляризация идей, образов, эмоциональных состояний, выражающаяся в биполярности его характеристик: провозглашение идеала асоциальности, ценности маргинального бытия и поиски гармоничного социального мироустройства; признание христианского вероучения и критическое отношение к нему; конфликтность и толерантность; эгоцентризм и социоцентризм; корпоративность и представление о собственной избранности, исключительности; идея тайны, загадки и публичная демонстрация своего внутреннего мира. Субъектом молодёжного дискурса является личность переходного возраста со всей совокупностью стихийных чувств и мыслей, парадоксальностью представлений о мироустройстве, в постижении сути бытия, обнаруживающая склонность к мистериям, в речевой деятельности тяготеющая к вербальной обрядовости, сложной семиотике.

Материалы газеты «Бродвей с тобой» содержат богатые данные для дальнейшего исследования наивно-философского опыта и мировоззрения субъектов молодёжного дискурса, для типологии и моделирования языковых личностей, для изучения жанрового канона (этикетных, императивных, информативных, речевых жанров).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодежный дискурс как реализация типовой и индивидуальной языковой личности"

На правах рукописи

и ш/-

Чабаненко Марина Геннадьевна

МОЛОДЕЖНЫЙ ДИСКУРС КАК РЕАЛИЗАЦИЯ ТИПОВОЙ И ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ

Специальность 10 02 01 - русский язык

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Кемерово 2007 ооэ 16063Э

003160639

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор Ростова Алевтина Николаевна

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, профессор Гуц Елена Николаевна

кандидат филологических наук, доцент Крым Ирина Алексеевна

Ведущая организация

Красноярский государственный педагогический университет им

В П Астафьева

Защита диссертации состоится 2 ноября 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 088 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу 650043, г Кемерово, ул Красная, 6

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Автореферат диссертации разослан 1 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент Булгакова

Общая характеристика работы

Диссертационная работа посвящена анализу молодежного дискурса в лингвоперсонологическом аспекте

Актуальность работы определяется ее согласованностью с интересами современной лингвистики, наиболее яркой чертой которой является ориентация на антропоцентрическую составляющую речевой деятельности Деятельностный подход к языку предопределяет интерес ученых к внутреннему состоянию говорящего, репрезентируемому через внешнее проявление языка. Для современных дискурсивных исследований характерно обращение к «ментальным процессам участников коммуникации этнографическим, психологическим и социокультурным правилам и стратегиям порождения и понимания речи в тех или других условиях» [Н Д Арутюнова, 1990 137] При этом роль интенции при развертывании дискурса признается ведущей

Изучение языка как деятельности приводит и к новому пониманию текста Рассматривая текст как процесс, ученые отмечают, что на современном этапе осуществляется переход к коммуникативной модели текста, учитывающей обстоятельства общения и характеристики коммуникантов

Несмотря на появление значительного количества исследований в области теории дискурса, лингвоперсонологическое направление изучения дискурса остается недостаточно разработанным

Задача комплексного описания языковой личности, сформулированная в 80-90-х гг. XX века, по-прежнему является актуальной В современной лингвистике представлены программы изучения языковой личности (А В Пузырев), разработаны модели описания и типологии языковой личности (Г И Богин, Ю Н Караулов, Л М Комиссарова, Н Б Лебедева, А Н Ростова, К Ф Седов, С А Сухих и др ), даны речевые портреты различных языковых личностей (Е Н Гуц, Е В Иванцова, Л П Крысин, В Д Лютикова, К Ф Седов идр)

В рамках лингвистической персонологии ведется изучение языковой личности, которая трактуется как коллективная языковая личность или как идиолектная языковая личность (Г И Богин, Н Д Голев, В И Карасик, Ю Н Караулов, Е В Иванцова, А В Пузырев, А Н Ростова, К Ф Седов, С А Сухих и др) В данной работе представлен путь анализа от общего к частному, от коллективной к индивидуальной языковой личности

Актуальность исследования определяется также его обращенностью к молодежной коммуникации Речь молодежи - достоверный и яркий показатель современного состояния общества и его языка (В В Химик) Изучение молодежного дискурса является перспективным для прогнозирования тенденций развития разговорного языка, ибо на базе социолекта происходит расширение социолектно-релевантных тем общения (В И Карасик)

Методологической основой диссертационного сочинения являются основные положения теории дискурса, лингвоперсонологии и учения о социально-культурной дифференциации языка

Несмотря на популярность термина «дискурс», его широкое использование в современных гуманитарных науках, в лингвистике отсутствует единое понимание этого термина Дискурс в работе рассматривается как эксплицируемая в тексте речевая деятельность, осуществляемая под влиянием широкого спектра социально-культурных и прагматических факторов (НД Арутюнова, ЕВ Бакумова, АН Баранов, Н К Данилова, О С Домовец, В И Карасик, Е С Кубрякова, М Л Макаров, К Ф Седов, Л В Цурикова, В И Шахновский, Е И Шейгал и др ) Субъект этой деятельности может быть представлен как типовая языковая личность, то есть определённая социокультурная группа носителей языка в целом (носители диалекта, интеллигенция, молодежь и т д) Конкретная языковая личность совмещает групповые черты (особенности мировидения определенного коллектива, эталоны и стереотипы корпоративной культуры) и индивидуальные психолого-прагматические характеристики

Тип обобщенного языкового субъекта (социокультурной группы) может рассматриваться как категоризующее основание характера дискурса В данной работе исследуется молодежный дискурс, субъект которого выделяется на основании общности возраста и ряда социокультурных параметров В этом понимании молодежный дискурс находится в ряду таких дискурсов, как дискурс носителей традиционной крестьянской культуры, дискурс интеллигенции, дискурс рабочей среды (шахтеров, строителей и т д ), дискурс актерской среды и т д

Дискурс, выделенный на основании типа социокультурной 1руппы, являет собой некий инвариант, представленный в совокупности индивидуальных текстовых реализаций Индивидуальные параметры дискурса заданы характером конкретных коммуникативных задач и личностными характеристиками Дискурс как текстовая реализация личности выявляет своеобразие ее жизненной идеологии, индивидуальные социально-психологические черты

Вместе с тем исследуемый в работе дискурс реализован в периодическом издании, что обусловливает возможность его рассмотрения как публицистического дискурса, сопоставленного с научным, официально-деловым, политическим и др видами дискурса

Объект исследования - молодежный дискурс как функционально-речевое явление

Предмет исследования — дискурс как текстовое воплощение типовой социокультурной личности и индивидуальной языковой личности

Цель работы заключается в исследовании молодежного дискурса газеты «Бродвей с тобой» в онтологическом и лингвоперсонологическом аспекте Данная цель определяет постановку и решение следующих задач

1 Формирование фактологической базы исследования на основе приема наблюдения и сплошной выборки языкового материала из анализируемого источника

2 Обоснование статуса молодежного дискурса как функционально-речевого явления и определение его соотношения с молодежным жаргоном

3 Выявление специфики молодежного дискурса «Бродвей с тобой» как дискурса периодического издания, соотносимой со спецификой молодежной коммуникации

4 Определение типовых особенностей речевого поведения участников коммуникации - обобщенной языковой личности как определенной социокультурной группы - на основе описания типов дискурса и дискурсообразующих текстотем

5 Разработка параметров моделирования и портретирования индивидуальной языковой личности на основе произведенных ею текстов

6 Создание дискурсивных портретов индивидуальных языковых личностей

Материалом исследования послужили тексты молодежной газеты «Бродвей с тобой» Авторами текстов являются молодые люди от 14 до 25 лет, настроенные не только на молодежную коммуникацию в газете, но и желающие представить свои творческие (поэтические и прозаические) произведения Материал насчитывает более 6000 текстов, собранных за 20052007 годы. Для выявления соотношения понятий молодежный дискурс и молодежный жаргон в период с 1998 по 2007 годы была собрана жаргонная лексика и фразеология (более 4000 единиц) в среде студентов и школьников

Методы исследования Основным методом исследования является метод научного описания с характерными приемами выборки, наблюдения, обработки и классификации исследуемого материала Для выявления социально-культурологических особенностей молодых людей применялся метод анкетирования и статистического анализа Метод моделирования был использован для построения модели языковой личности молодого человека -автора газеты «Бродвей с тобой»

Научная новизна работы заключается во введении в научный оборот уникального языкового материала, характеризующегося первозданностью, не нарушаемой редакторской правкой, что обусловливает его значимость для изучения особенностей молодежной коммуникации Описываемый в работе дискурс составляет специфическую коммуникативную среду, до сих пор не подвергавшуюся исследованию Новым является также разработка модели и создание речевого портрета типовой языковой личности как выделенной, специфической, отличной от других сущности и индивидуальной личности -участника молодежной коммуникации

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии лингвоперсонологического направления изучения дискурса в ней определены параметры моделирования языковой личности на основе ее текстовой реализации, выделены параметры текста, релевантные для описания речевого поведения личности, представлены опыты речевого

5

портетарования личности Данные, полученные в процессе исследования, дополняют представления о влиянии социально-культурных и прагматических факторов на процесс порождения текста и обладают потенциалом для научного описания дискурсивной деятельности типовой и индивидуальной языковой личности

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов и материалов в преподавании курса общего языкознания, спецкурсов по теории текста, лингвоперсонологии, прагматике и функциональной лингвистике Изучение молодежного дискурса как функционально-речевого феномена раскрывает особенности молодежной коммуникации и дает возможность использовать основные положения исследования в педагогике и психологии Выводы о специфике молодежного дискурса как явления публицистики могут иметь значение для практики подготовки журналистов

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации были представлены на Всероссийской конференции, посвященной 120-летию Томского университета, «Актуальные проблемы дериватологии, мотивологии, лексикографии» (Томск, 1998), симпозиуме «Эволюция научной картины мира в профессиональном сознании педагога» (Кемерово, 1999), Российской научно-практической конференции «Профессиональное общение» (Кемерово, 2001), II Научно-практической конференции «Наука и образование» (Белово, 2001), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки китайских студентов в вузах РФ» (Воронеж, 2002), Ш Международной конференции «Язык Культура Человек Этнос» (Кемерово, 2002), I Международной научной конференции «Изменяющаяся Россия новые парадигмы и новые решения в лингвистике» (Кемерово, 2006), Международной научной конференции «Славянская филология исследовательский и методический аспекты» (Кемерово, 2006), Международной конференции «Русский язык и современное российское право» (Кемерово, 2006) Содержание работы отражено в 7 публикациях

Положения, выносимые на защиту

1 Молодежный дискурс как функционально-речевое явление представляет собой реализацию молодежного жаргона как языкового явления Молодежный дискурс газеты «Бродвей с тобой» - особый тип дискурса, совмещающий черты публицистической, виртуальной, эпистолярной коммуникации и естественной письменной речи

2 Текстотемы молодежного дискурса соответствуют актуальным сферам социального существования молодежи и выявляют ценностные ориентиры, значимые для этой социально-культурной общности В содержательном плане текстотемы образуют две разновидности дискурса бытийный дискурс составляет осмысление своего бытия в мире, бытовой — осмысление своего существования в быту, область взаимоотношений с другими людьми Обобщение основных идей, образов и способов их

языкового воплощения предоставляет возможность моделирования типовой языковой личности — участника коммуникации газеты «Бродвей с тобой»

3 На основе текстов, произведенных одной языковой личностью, возможно создание коммуникативно-психологического портрета индивидуальной языковой личности Параметры портретирования учитывают специфику никнейма, физиологические признаки, психосоциальный статус, тип речевой культуры субъекта дискурса, особенности построения текста

4 Никнейм как форма словесного воплощения личности в имени является знаком-маской, играющим ведущую роль в организации дискурса Создание и функционирование никнейма в дискурсе носит мифологический характер имя призвано отражать суть именуемого и репрезентировать его свойства в дискурсе

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются цели и задачи, определяется объект и предмет исследования, описываются материал и методы его исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Молодёжная речь в истории лингвистических исследований» описывается соотношение понятий «молодежный жаргон» и «молодежный дискурс» как феноменов молодежной коммуникации

Истоки лингвистических представлений о молодежном жаргоне вытекают из учения о социальной дифференциации языка На начальном этапе исследования термины арго и жаргон не разграничивались Вопрос о дифференциации терминов арго, жаргон, сленг остается дискуссионным до настоящего времени В первой главе представлены различные точки зрения на возможность и целесообразность дифференциации терминов арго, жаргон и сленг

Учение о молодежном жаргоне в лингвистике складывалось в соответствии с логикой развития идеи о социальной стратификации языка Молодежный жаргон, наряду с другими формами «вертикального членения языка» (И А Бодуэн де Куртенэ), изначально рассматривался как разновидность общенародного языка, существование которой обусловлено объективными (прежде всего - социально-культурными) факторами

С середины XX века в соответствии с культурно-речевой политикой государства сформировалось представление о молодежном жаргоне как об «испорченном» языке В этот период молодежный жаргон рассматривался как объективный, но нежелательный для нормированного языка феномен (Е Г Борисова, 3 Н Люстрова, Л И Скворцов, О Б Трубина и др )

В последние годы не только признается право молодежного жаргона на существование, но и отмечается его значимость для различных сфер

языковой коммуникации (В И Беликов, К Н Дубровина, О.П Ермакова, М М Копыленко, Л П Крысин, В А Саляев, К Ф Седов и др )

Прослеживается изменение традиций научного описания феномена молодежного жаргона, обусловленное сменой лингвистической парадигмы В системно- структурной парадигме молодежный жаргон рассматривался главным образом в аспекте манифестируемых им языковых (прежде всего лексических) средств, отличных от средств литературного языка Исследователи молодежного жаргона определили его онтологические признаки, ввели в научный оборот богатую эмпирическую базу и разработали классификационные параметры ее описания, произвели детальный анализ лексического фонда молодежного жаргона (Е Г Борисова-Лукашанец, В С Елистратов, М М Копыленко, Д С Лихачев, А И Марочкин, О Д Миралаева и др) Поворот лингвистики к личностным аспектам изучения языка, к культурным и прагматическим факторам предопределили понимание молодежного жаргона как специфического феномена культуры, как особой идеологической системы, характеризующейся эстетической спецификой и располагающей средствами ее вербального оформления, что, в свою очередь, расширило традиционную проблематику исследования молодежного жаргона Появляются работы, посвященные изучению речевых жанров молодежного жаргона, его тендерных особенностей, языковой личности подростка (А С Герд, Е Н Гуц, О П Ермакова, Е А Земская, Л Л Федорова и др)

Признаками, объединяющими молодежный жаргон и исследуемый молодежный дискурс газеты «Бродвей с тобой», являются следующие

1 Социально-возрастной состав носителей жаргона и авторов газеты

2 Корпоративность, поддерживаемая общностью интересов, относительным сходством (но не единством1) мировоззренческих установок

3 Полифункциональность Молодежный дискурс как функционально-речевое явление и молодежный жаргон направлены на выполнение различных функций

- мировоззренческая функция заключается в выражении собственного миропонимания посредством вербализованных форм Материалы «Бродвея с тобой» демонстрируют отсутствие единства взглядов, однако общность тем и идей, репрезентированных в газете, раскрывает наиболее важные проблемы в жизни молодых людей,

- коммуникативная функция воплощает общее предназначение языка служить средством общения, разновидностью коммуникативной функции является контактоустанавливающая функция, для молодежной среды отмечается высокая значимость фатического общения, этим обусловлено стремление молодых людей к созданию общего коммуникативного пространства (тусовки, молодежные клубы и т д),

- эстетическая функция обусловлена стремлением к обновлению, преобразованию привычного словоупотребления, к разрушению речевого автоматизма, внимание к эстетической стороне языка продиктовано креативным потенциалом личности и находит наиболее зримое проявление в

8

художественном творчестве, члены клуба «Бродвей с тобой» являются одаренными личностями, склонными к созданию прозаических и поэтических художественных текстов,

- миромоделирующая функция предназначена для передачи и сохранения молодежных представлений об устройстве мира,

- регулятивная функция реализуется в воздействии на поведение участника коммуникации (в стремлении к побуждению, призыву к действию, к изменению намерения адресата речи), осуществляемом в соответствии с принятыми в молодежной среде нормами жизни и общения,

- эмоционально-экспрессивная функция воплощает субъективно-психологическое отношение человека к предмету речи, молодежи свойственна повышенная эмоциональность и категоричность суждений, эгоцентризм

Вторая глава «Понятие дискурса. Типы молодежного дискурса газеты «Бродвей с тобой» посвящена определению основных типов и признаков молодежного дискурса исследуемого периодического издания, а также моделированию типовой языковой личности — участника молодежной коммуникации

На основе представленных в научной литературе онтологических признаков дискурса (В И Карасик, Е С Кубрякова, М Л Макаров, Л В Цурикова и др) выделены общие черты, релевантные для определения сущности дискурса а) существование устной (речь) и письменной (текст) форм реализации, б) ситуативная и культурно-социальная детерминированность, в) связь с когнитивными процессами, г) интерактивность, д) деятельностный характер, е) прагматическая обусловленность

Молодежный дискурс газеты «Бродвей с тобой» является особым типом коммуникации, совмещающим формы публицистического, виртуального, эпистолярного общения, с одной стороны, и естественной письменной речи - с другой

Анализируемый молодежный дискурс газеты имеет особенности дискурса периодического издания, следовательно, может характеризоваться по тем же признакам Вместе с тем это особый тип коммуникации, специфика которого определяется следующим

- характером общения это общение публичное, но неофициальное Этот признак молодежного дискурса «предоставляет говорящему новые дополнительные возможности речевой выразительности» [В В Химик, 2003 452]

- формой общения это общение письменное, но организованное по законам естественной письменной речи, сочетающей свойства устной и письменной коммуникации, что обусловливает стратегии отбора и представления информации, способы аргументации, средства апеллирования к адресату (Н Б Лебедева) Для него характерны черты непосредственности, свободы выбора темы изложения, многообразие авторского стиля,

допустимость отклонения от кодифицированных норм при отсутствии цензуры (за исключением запрета на вульгаризмы)

- типом адресата и адресанта (общность социально-культурного фона) и характер взаимоотношений между ними (общение направлено на конкретного адресата либо на коллективного адресата - членов клуба «Бродвей») Адресанты не являются профессиональными журналистами

Относительная однородность условий коммуникации и общность возрастных, социальных, культурных признаков участников общения позволяет говорить о социально-культурной и прагматической обусловленности дискурса газеты «Бродвей с тобой»

Важным признаком, определяющим специфику исследуемого дискурса, является особое коммуникативное пространство «Бродвей с тобой» - это газета в газете, предназначенная для молодежного общения, осуществляемого в форме посланий (текстов-сообщений, переписки)

Разнообразие тематики, образов, идей создает нелинейное, полифоническое информационное пространство дискурса «Бродвей с тобой» Композиция отдельных посланий также отражает характерную для письменной системы третьего тысячелетия тенденцию к преодолению линейности письменного текста Циркуляция информации в пределах текста обеспечивается за счет системы post scriptum, нумерации частей текста Авторское настроение передают полифункциональные символы «смайлики», создающие особый эмоциональный регистр дискурса

Эти особенности детерминируют специфику проявления в молодежном дискурсе газеты «Бродвей с тобой» признаков структуры периодического издания

Молодежный дискурс как функционально-речевое явление характеризуется следующими категориальными признаками 1) полярность категориальной организации по признаку «свойственности-чуждости», противопоставленность официозу, 2) диалогичность и полилогичность общения, 3) заданное тематическое пространство, выявляющее ценностные ориентиры коммуникантов, 4) сочетание коммуникативной конфликтности и толерантности, 5) значимость тендерного фактора, 6) наличие художественной формы воплощения дискурса, 7) языковая карнавализация, проявляющаяся в высокой степени экспрессивности, эпатажности, в киническом комплексе

Исходя из положения о том, что в фокус коммуникативной ситуации попадают значимые для индивидуума, социальной группы темы, тематические составляющие дискурса позволяют реконструировать сферы интересов, картину мира типовой личности — участника молодежной коммуникации Текстотемы бытового и бытийного типа дискурса рассматриваются в диссертации как эксплицирующие ценностные приоритеты участников молодежного общения Для бытийного дискурса актуальны философские проблемы религии, жизни и смерти, смысла жизни человека, сущности любви, творчества, социального мироустройства,

морально-нравственных устоев Бытовой дискурс наделен на установление межличностных взаимоотношений, на самопрезентацию языковой личности

На основе обобщения тематики, относящейся к определенной области человеческого существования, возможно выделение двух жизненных сфер (быта и бытования), осмысление которых позволяет построить типологию дискурса, ориентированную на выявление жизненных приоритетов социума и отдельного индивидуума как представителя социума

В дискурсе газеты «Бродвей с тобой» представлено тематическое разнообразие, обусловливающее его неодномерность, нелинейность, тем не менее можно говорить о наличии определенных закономерностей его тематической организации, выражающих доминантные для коммуникантов смыслы, которые могут быть сфокусированы в двух типах молодежного дискурса

Основные темы бытового дискурса, представленного в рубриках «Гостиная», «Диалог», «Свои дела», «Здраво1», «Ситуация», «Дебаты», ориентированы прежде всего на диалог и отражают проблемы повседневной жизни, раскрывают отношения между участниками общения В рубриках, эксплицирующих бытовой дискурс, частотны жаргонные слова и выражения, возможно употребление лексики с пейоративной коннотацией Узнала, что менты к утру устраивают засады Рядом с остановками и в зарослях среди деревьев К чему бы это Ночью их точно не было Ада 1 Euphoria, а если, улыбаясь, раздавить улитку, то всем все равно будет светло? Понимаю, объява добрая была, просто мысли нехорошие так и лезут 2 Smoken, Hau смылась в чертикуда, a La Herida собрала как-то вечером вещи и утром уехала куда-то в окрестности Междуреченска подальше от людей Велиана

В бытовом дискурсе на первый план выходят отношения «Я» - «ТЫ», «Я» - «МЫ», «Я» - «ВЫ» В центре этих взаимоотношений всегда находится автор, поэтому самопрезентация личности является ключевой темой молодежного дискурса

Бытовой дискурс связан с «киническим комплексом» жаргона, главной установкой которого, как отмечает В С. Елистратов, является «так называемая перечеканка монеты, т е переоценка общепризнанных, официальных ценностей, выворачивание общепризнанных идей, образов, слов, эталонов наизнанку, демонстрация их абсурдности через публичное снижение, обнажение, осмеяние» [В С Елистратов, 1994 626] Отрицание общепринятых канонов - неотъемлемая черта молодых людей

Рубрика «Приколы нашей улицы» является игровым заполнением досуга и составляет кинический дискурс, детерминированный киническим комплексом жаргона Стремясь быть оригинальными, проявить остроумие, умение «чувствовать слово», бродвейцы используют богатые возможности языковой игры 1 Ой, а я за тебя глазки повыковыриваю - про чистку картофелин 2 У тебя труп в волосах А, ладно, пусть лежит (про комара)

С киническим комплексом тесно связан раблезианский культурно-исторический код практически всех социальных диалектов Реклама Полюби меня с разбега1 Скидки1 Шилов

Содержание рубрик «Пофилософствуем», «Фаны и про-фаны», «Сны и глюки», «Кафе «Пегас», «Мусор № 6» соотносится с бытийным дискурсом

В бытийном дискурсе, как правило, раскрываются оппозиции «Я» -«МИР», «Я» - «ОНИ»

Основными темами бытийного молодежного дискурса являются следующие тема религии и христианства, тема любви, размышления о счастье и поиск ответа на вопрос что такое счастье, тема творчества, размышления о смысле жизни, тема смерти и относительности человеческого существования, тема несовершенного устройства мира и общества, внутренний мир человека, обобщение собственного опыта суждения об устройстве окружающего мира, своем месте в этом мире и отношениях людей, тема социального несовершенства

Бытийный дискурс газеты «Бродвей с тобой» может иметь художественную форму воплощения Поэтические произведения бродвейцев размещены в рубрике «Кафе «Пегас» По мнению самих бродвейцев, газета «Бродвей с тобой» предоставляет молодым людям возможность опубликовать свои первые творческие труды Поэтическое творчество членов клуба разнообразно по стилю и тематике Наблюдается совпадение тематического пространства поэтических текстов с тематической наполненностью бытийного дискурса В целом в поэтическом творчестве бродвейцев отмечаются тенденции, характерные для современной поэзии

При всей индивидуальности творческой манеры бродвейцев отмечается их устремленность к постижению смысла жизни, исповедальность, поиски новых художественных форм

Особенностью молодежного дискурса газеты «Бродвей с тобой» является поляризация идей, образов, эмоциональных состояний, выражающаяся в биполярности его характеристик провозглашение идеала асоциальное™, ценности маргинального бытия и поиски гармоничного социального мироустройства, признание христианского вероучения и критическое отношение к нему, конфликтность и толерантность, эгоцентризм и социоцентризм, корпоративность и представление о собственной избранности, исключительности, идея тайны, загадки и публичная демонстрация своего внутреннего мира Субъектом молодежного дискурса является личность переходного возраста со всей совокупностью стихийных чувств и мыслей, парадоксальностью представлений о мироустройстве, в постижении сути бытия, обнаруживающая склонность к мистериям, в речевой деятельности тяготеющая к вербальной обрядовости, сложной семиотике

Третья глава «Молодежный дискурс в индивидуально-личностной реализации» посвящена установлению параметров моделирования и портретирования языковой личности, созданию дискурсивного портрета языковой личности на основе произведенных ею текстов

12

Под моделированием языковой личности понимается построение комплексной модели анализа, позволяющей на основе выделенных параметров разработать классификационные основания типологии языковой личности

Портретирование - это создание на основе разработанной модели дискурсивного портрета языковой личности в ее личностно-ориентированном и статусно-ориентированном (по терминологии В И Карасика) проявлении

Устанавливаемые в настоящем исследовании параметры моделирования языковой личности предопределены спецификой ее проявления в текстах газеты «Бродвей с тобой»

1) Языковая личность реконструируется по материалам произведенных ею естественных письменных текстов, имеющих количественную, временную и пространственную ограниченность

2) Тексты имеют неофициальный, но публичный характер, что предопределяет выбор коммуникативно значимых ситуаций-предпосылок для коммуникативного взаимодействия участников общения, создает определенные ограничения для стилистической принадлежности речевого произведения, диктует жанровые сценарии

3) Языковая личность, будучи реальной, выступает в виде личности-маски, играя избранную для себя роль и скрываясь за избранным ником

Анализируемые материалы позволяют установить следующие параметры портретирования языковой личности

1 Никнейм как репрезентант личности-маски

2 Физиологические признаки (пол, возраст)

3 Психо-социальный статус личности (социальная роль, идеологический настрой, степень социальной комфортности, ощущение гармоничности или дисгармонии мироустройства, взаимоотношения с другими людьми) Данное основание, по-видимому, является доминирующим, во многом предопределяющим такие свойства языковой личности, как а) специфика дискурса и речеповеденческие стереотипы, б) лингвокреативность, в) степень внутренней и внешней конфликтности-толерантности, г) степень статичности - динамичности образа, д) принимаемые и исповедуемые культурные традиции

4 Тип речевой культуры и особенности построения текста

Выделенные основания портретирования языковой личности имеют

разную степень значимости для разных участников коммуникации в газете «Бродвей с тобой»

Важнейшим компонентом коммуникативного пространства «Бродвея» является дискурсивная личность-маска, присваивающая себе имя (никнейм) Как правило, избранные никнеймы функционируют только в дискурсе «Бродвея», где действует принцип сохранения «тайны» его носителя В иных коммуникативных ситуациях установка на сокрытие личности за ником снимается В жизни меня зовут Вероника, если что ЗНАКА

Никнейм рассматривается как неофициальное личное имя, самостоятельно присваиваемое его носителем с целью сокрытия личности, являющееся результатом креативной деятельности, используемое в различных сферах опосредованной молодежной коммуникации, осуществляемой в письменной форме Никнейм - это уникальное явление в сфере личного наименования, активно представленное в современной городской коммуникации и имеющее яркую специфику Никнейм является языковым знаком культуры Процесс порождения имени, с одной стороны, имеет индивидуальный характер, с другой - отражает систему социально-культурных ценностей определенного социума (в данном случае - носителей молодежной субкультуры) В этом смысле никнеймы могут быть охарактеризованы как языковые формы выражения интенций и установок их носителей и «изобретателей»

Значимость личного имени в описываемом дискурсе обусловлена полифункциональностью никнеймов Очевидно, функции никнеймов в молодежной коммуникации, организованной по принципу диалога-переписки, универсальны В их числе выделяются

1 Функция самопрезентации Ник является знаком самообозначения, самоопределения личности Языковая личность-участник общения в соответствии со своими ценностными установками, мировидением избирает для себя определенную речевую маску, диктующую линию коммуникативного поведения С одной стороны, никнейм предназначен для сокрытия подлинного имени, сохранения тайны личности, с другой -направлен на самораскрытие, самообозначение личности в условиях избранной ролевой игры

2 Дискурсивная функция Ник выполняет важную текстообразующую функцию, поскольку линия поведения организуется в соответствии с избранным именем-маской, и, наоборот, смена текстовых стратегий может сопровождаться изменением ника Образ говорящего, обозначенный в имени, детерминирует его речевое поведение Никнейм «выполняет функцию ключевой метафоры в дискурсе данного коммуниканта и оказывает определенное направляющее воздействие на содержание и направленность коммуникации в целом» [3 И Резанова, Н А Мешанкина, 2003 113]

3 Контактоустанавливающая функция Никнейм, несущий формой и содержанием определенную систему общих фоновых (пресуппозитивных) знаний говорящего и адресата, способен выступать как кодирующий с позиции субъекта и декодирующий с позиции адресата знак

4 Эмоционально - экспрессивная функция, направленная на создание изобразительно - выразительного фона, на формирование образной картины текста Выразительность усиливает потенции достижения суггестии уже выбором своего имени, его фоносемантическим ореолом и смысловой мотивацией субъект оказывает воздействие на адресата, направляет его воображение в определенное русло Отмечены случаи эмоционального реагирования не только на дискурсивное поведение бродвейцев, но и на само имя

5 Игровая функция Имя участника игры вводится в игровое пространство Это имя-маска, скрывающее участника игры Факт сокрытия личности за ником создает виртуальную личность, что позволяет выстраивать линию своего речевого поведения, не опасаясь повредить собственной репутации, представить себя в лучшем или, наоборот, в худшем свете Смена имени позволяет создать новый имидж, играть в новом качестве.

Для описания дискурсивного портрета языковой личности выбраны два наиболее ярких участника коммуникации Гот Морган ПУШИСТАЯ ТАНЯ Гот Морган.

Никнейм Гота Моргана выполняет выраженную характеризующее -идентифицирующую функцию, раскрывая мировоззренческие установки, круг интересов, психологический настрой его носителя Первая часть ника указывает на принадлежность автора к типу молодежной субкультуры, вторая, вызывая ассоциации со смертью, постулирует жизненные ценности, проповедуемые готической субкультурой и языковой личностью Никнейм построен по модели нетипичного, непривычного для русского языкового сознания имени, отличается широкой вариативностью Морган-Ариец, Сатанист Морган (Hide), Dark Morgan, Gotic Morgan, Готический парень Морган, «Пропавший без вести» Морган, Морган (не человек), Страшный Морган, Готический Морган, Вампир Морган и др

Никнейм служит не просто именем-маской, но и выполняет дискурсообразующую функцию Ассоциативно-смысловой ряд именника включает идею а) смерти, б) сумасшествия, в) сатанизма и христианства, г) безумия, д) одиночества, е) тьмы, ж) тендерной принадлежности, з) внешней атрибутики готической культуры, что в основном исчерпывает основную проблематику и идеологию дискурса Гота Моргана Отмечается зависимость выбора варианта имени от темы текста Так, размышляя о сути христианской религии, о христианской символике, грехе Адама, предназначении праведника, автор подписывается именем Морган, оказавшийся сатанистом, Люцефер Морган, Морган (частица изначальной тьмы), Морган (убийца христиан) Тема одиночества и нравственных страданий соотносится с именами Нелепость по имени Морган, Ночной волк Морган, Тварь Морган Рассуждения о готической символике сопровождаются подписью Dark Morgan, Морган в черном плаще

Преобладающим дискурсом Моргана является бытовой дискурс Бытийный дискурс составляет около 15% всех текстов-сообщений, созданных исследуемой языковой личностью Художественная форма воплощения дискурса составляет незначительную долю его посланий и представляет собой рифмованную часть бытийного дискурса Игровой регистр в посланиях Моргана практически отсутствует

Основу взаимоотношений «Я» - «МИР», «Я» - «ОНИ» определяет идеология готической субкультуры Морган открыто заявляет о своей принадлежности к готике и выступает как ее ортодоксальный идеолог В посланиях Моргана присутствуют следующие темы и идеи, свойственные

15

готической субкультуре тема смерти и суицида, тема религии, веры, сущности христианства, тема социального неравенства, несправедливости социального мироустройства, внешние атрибуты представителя готической культуры, тема альтернативного образа жизни

В оппозиции «Я» - «ВЫ» бытового дискурса полюс «ВЫ» занимают бродвейцы Эти взаимоотношения антагонистичны Морган — изгой на «Бродвее», объект постоянных нападок и издевательств, при этом критике подвергается не проповедуемая им готическая идеология, а сама личность

Если в оппозиции «Я» - «ОНИ» Морган является агрессором, то в оппозиции «Я» - «ВЫ» он жертва, занимающая позицию обороны Дискурс Моргана содержит различные тактики защиты а) ответная агрессия, б) демонстрация неправоты противника и оправдание, в) демонстрация собственной неуязвимости, г) увещевание, д) недоумение, е) самоуничижение, ж) согласие, з) упрек, и) смирение

Сфера «ВЫ» для Могана — это не просто личности-маски, но, судя по текстам, реальные люди, между которыми складываются сложные взаимоотношения в реальной жизни и в коммуникативном пространстве «Бродвея» Поэтому позиция «Я» против «ВСЕХ» наполняется различными видами отношений с конкретными личностями, однако в целом сфера «Я» -«ВЫ» наполнена эмоциями неприязни, недоброжелательства

Позитивные отношения характерны для сферы «Я» - «МЫ» «МЫ» для Моргана - это близкие по духу носители готической культуры Сущность их взаимоотношений выражает идея братства

Область «Я» - «ТЫ» реализует любовные отношения Образ любимой поименован «ОНА» и лишен конкретных признаков, «ОНА» мыслится и представляется как источник страданий личности-маски Взаимоотношения «Я» - «ОНА» однолинейны, они лишь подчеркивают трагическое одиночество личности По признанию самого Моргана это любовь весьма готическая

Таким образом, Морган находится в трагическом одиночестве, в разладе с миром, с ближайшим и дальнейшим окружением, с самим собой Его дискурс характеризуется высокой степенью конфликтности, прямолинейности суждений Его убеждения основаны на вере и не нуждаются в доказательстве

Речь Гота Моргана относится к фамильярно-речевому типу национальной речевой культуры с элементами арготического (жаргонного) типа Особенностью речевого поведения Моргана является тяготение к стилистически сниженным лексическим единицам с пейоративной оценочностью звездить, фигня, придурок, тварь, псих, падаль, поганая (раса), пес (о человеке), фраер, сброд, сволочь, хам, дебильный

В целом дискурс Моргана немногослоен, он исчерпывается повторяющимися темами, идеями, образами, вполне передаваемыми ключевыми словами, играющими роль текстообразующих доминант рождение, жизнь, смерть, суицид, убить, ненавижу, любить, враг, сердце,

рана, страдание, одиночество, жестокость, боль, ложь, волк, зверь, черный, тьма

Способ аргументации дискурса Моргана — догматическое утверждение, принимаемое за непреложную истину слепо, на веру Его мышление характеризуется конкретностью, чувственностью, наличием сильного эмоционального начала, автоматическим использованием символических клише

ПУШИСТАЯ ТАНЯ

ПУШИСТАЯ ТАНЯ является самой яркой языковой личностью исследуемой молодежной коммуникации

Избранный исследуемой языковой личностью никнейм включает компонент, соответствующий традиционному русскому именнику (ТАНЯ), выявляющий тендерную принадлежность его носителя, и оценочный компонент, вызывающий положительные ассоциации (ПУШИСТАЯ) Автор подчеркивает значимость антропонима в никнейме Одностишие Какая я Пушистая? Я Таня ПУШИСТАЯ ТАНЯ Краткая форма антропонима создает ореол неофициальности общения и актуализирует семантику невзрослости

ПУШИСТАЯ ТАНЯ является креативной, одаренной творческой личностью Бытийный дискурс составляет большую часть ее посланий Значительное место в ее сообщениях занимает художественная (поэтическая и прозаическая) форма воплощения дискурса Творческое начало исследуемой личности выявляется и в широкой представленности языковой игры

Цель бытийного дискурса языковой личности ПУШИСТОЙ ТАНИ -донести свою систему взглядов до сознания других, не стремясь при этом управлять их сознанием, доказать свой приоритет над другими людьми Для исследуемой языковой личности характерно стремление к достижению гармонии своего внутреннего мира, к постижению законов должного бытия человека, поиск нравственного идеала Эти интенции предопределяют тематику бытийного дискурса тема религии и христианства, тема относительности человеческого существования, взаимосвязи человека и мира, тема несовершенства мира, беспомощности человека перед этим несовершенством, внутренний мир героини во всем его многообразии

Осмысливая настоящее и проецируя будущее, героиня воспринимает себя с позиции детскости, юношества Мне было 15-я была маленькой Мне было 18 —я была маленькой Мне 23 ~ я маленькая Мне будет 60 —и я опять буду маленькой, потому что всегда найдется кто-то старше ПУШИСТАЯ ТАНЯ Мир детства составляет основу эмоционального, мир взрослых -рационального восприятия мира Сфера рационального и эмоционального для ПУШИСТОЙ ТАНИ иногда находятся в отношениях рассогласования Плохо то, что иногда я чувствую себя ребенком Да На глаза наворачиваются слезы, а в горле стоит комок обиды Хладнокровность -дельная статья в теории цинизма и здорового эгоизма И надо вызубрить ее, чтоб от зубов отскакивало, е-мое1(! ПУШИСТАЯ ТАНЯ

17

Одно из оснований для высокого уровня притязаний личности составляет творческий дар, признаваемый всем окружением ПУШИСТОЙ ТАНИ. Ее творчество вызывает восторженные отклики Таня Пушистая, гидра постмодернизма ты этакая1 Ты психоделический человек Нельзя так бессовестно вмешиваться в мое сознание и все там менять1 Всю ночь не спал Читал твои тексты и, прости за метафору, просто кончал мозгом Пиарщик

Представления о самоценности личности вступают в противоречие с избранной ролью «души общества», лидера Бродвея, что порождает мысли об обременительности положения «у всех на виду», о невозможности взаимопонимания, о необходимости создания внутреннего барьера во взаимоотношениях с людьми как способа самозащиты Понимая все, не надо пытаться это все объяснить другим Во-первых, у них может быть другое все Во-вторых, слушать умеет очень маленькое количество народу -говорить горазды, это да А на пустые объяснения время уходит такие дела ПУШИСТАЯ ТАНЯ

Создавая имидж открытой для коммуникации личности с «душой наизнанку», ПУШИСТАЯ ТАНЯ, тем не менее, осознает и подчеркивает право строить отношения с людьми по собственному выбору, исходя из собственных предпочтений Абсолютизация этого права приводит к исключительной индивидуальности, переходящей в индивидуализм и эгоизм Центральную часть бытового дискурса составляет самопрезентация личности, ее представления о себе, создающие образ идеальной талантливой молодой женщины

Феминное начало выявляется в значимости для личности любовных отношений, в понимании их сути Не знаю, хорошо это или плохо — но я совсем не феминистка Искренне верю в то, что мужчина - он силен, умен, вездесущ и всемогущ И старомодно люблю, когда мужчины делают что-то ДЛЯ и РАДИ женщин для и ради меня в частности ПУШИСТАЯ ТАНЯ

В поэтическом воплощении темы любви ПУШИСТАЯ ТАНЯ предстает то ироничная, игривая, бесстрастная, то искренняя, страдающая от одиночества, непонятости, разлуки

Идеал любовных отношений для ПУШИСТОЙ ТАНИ пока не воплощен, но существует Он совпадает с традиционным представлениями женщины о семейном счастье И я хочу быть верной Я хочу быть наполненной тем особым матовым теплом любящей жены, когда мир — большой, звенящий деньгами, мужчинами и соблазнами — для меня померкнет, померкнет - как и все за пределами уютного кухонного окна этой маленькой квартиры, где я буду оберегать и лелеять свою принадлежность кому-то И чью-то принадлежность мне И не бежать за чем-то, как делаю это до сих пор ПУШИСТАЯ ТАНЯ

Сфера «ТЫ» для ПУШИСТОЙ ТАНИ представлена не только многочисленными обликами любимых мужчин, но и вполне конкретными личностями бродвейцев Героиня открыта для коммуникации, с охотой поддерживает личные контакты

Сфера «МЫ» в дискурсе ПУШИСТОЙ ТАНИ не явлена, сферы «ВЫ», «ОНИ» слабо дифференцированы, наполнены морально-нравственными смыслами Исследуемая языковая личность индивидуальна и индивидуалистична Позиции отстраненности в полной мере соответствует уход ПУШИСТОЙ ТАНИ из «Бродвея» В августе 2006 года она написала последнее послание С этого момента меня на «Бродвее» нет Я ушла Скучайте ПУШИСТАЯ ТАНЯ)

Позиционируя себя как яркую индивидуальность, гармоничную личность, ПУШИСТАЯ ТАНЯ в то же время обнаруживает противоречивые черты характера Говоря о хладнокровности и даже некоторой циничности, она демонстрирует незащищенность, склонность к обидам, уверенность в собственной исключительности и одаренности соседствует с демонстративной ироничностью по отношению к своему творчеству, провозглашая открытость своего внутреннего мира и предрасположенность к пониманию других, она проявляет черты индивидуализма и эгоизма Все эти противоречия в полной мере выявляются в ее отношении к любви, где стремление к истинности скрывается под маской игры, искреннее чувство подменяется ни к чему не обязывающим флиртом

Тип речевой культуры ПУШИСТОЙ ТАНИ может быть охарактеризован как элитарный с инкрустациями элементов фамильярно-разговорного типа, всегда нацеленных на выполнение стилистических функций ПУШИСТАЯ ТАНЯ демонстрирует максимально полное владение всеми нормами литературного языка, его стилистическими ресурсами и выразительными возможностями В ее лексиконе практически отсутствуют элементы жаргонной речи, но встречаются слова с разговорно-просторечной окраской {осточертело, черт подери, раздолбай) и окказионализмы (компакт-город, кузнец-деньгороб, молчел)

Единицы языка, значения слов, степень их удачности становятся источником эстетического переживания, являясь предметом осмысления, составляют самостоятельную тему в дискурсе ПУШИСТОЙ ТАНИ Для нее характерно тонкое чувство языка, оценочное отношение к слову Природное чувство языка ПУШИСТОЙ ТАНИ и высшее филологическое образование породили особое видение мира, детерминированное формами языкового сознания Филфак необратимо меняет людей У филологов какая-то хроническая страсть во всем искать внутренний смысл и подтекст, делать какие-то вселенские обобщения, особенно когда это совсем не нужно ПУШИСТАЯ Т

Наиболее очевидными формами проявления лингвокреативного мышления в анализируемом материале являются многочисленные рефлексии над словом и факты языковой игры

Строгое следование орфографическим, пунктуационным нормам и стилистически оправданное отступление от них соседствует с использованием новых форм письма, складывающихся в области электронной коммуникации — элементов фонетического письма, метаграфических знаков (тройное многоточие, смайлики), post scriptum

19

Творческий потенциал ПУШИСТОЙ ТАНИ в полной мере реализован в художественной форме воплощения дискурса Прозаические художественные тексты являются нарративными В дискурсе ПУШИСТОЙ ТАНИ событие всегда мыслится как автобиографичное, произошедшее в прошлом, т е представлено как элемент жизнеописания, наполненный автономным смыслом, актуальный для автора и в силу этой актуальности заслуживающий внимания адресата

Поэтические тексты ПУШИСТОЙ ТАНИ написаны в традициях постмодернизма, выявляющихся прежде всего в области художественной формы ее стихи представляют своеобразную рифмованную прозу, прозаизация стиха призвана создать эффект естественного потока речи, придать ему интонационно-смысловой ритм Прием нанизывания слов, относящихся к предмету переживания, создает широкое ассоциативное поле, на основе которого возникают различные подтекстовые смыслы Автор стремится передать свое сиюминутное состояние минимальными средствами обычной, повседневной речи Сюжетная канва стихотворения внешне представлена минимальными фрагментами визуального ряда, спроецированными на внутренний мир героини Эстетика постмодернистского минимализма призвана отразить поток сознания автора произведения Значительное место при этом занимает игра со словом, «смакование» слова, поэт не управляет словом, а является инструментом языка

В заключении работы подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Чабаненко, М Г Мотивированность слова в молодежном жаргоне/ М Г Чабаненко// Актуальные проблемы дериватологии, мотивологии, лексикографии материалы Всероссийской конференции, посвященной 120-летию Томского университета (27-29 марта 1998 г) - Томск ТГУ, 1998 -С 130-131

2 Чабаненко, М Г О социолингвистическом направлении в языкознании/ М Г Чабаненко// Наука и образование тезисы докладов второй научно-практической конференции (26-27 апреля 2001 г) - Белово БФ КемГУ, 2001 - С 193 -194

3 Чабаненко, М Г Функционирование жаргонной лексики в прессе/ М Г Чабаненко// Вестник Кемеровского государственного университета, вып № 3 - Кемерово Кемеровский государственный университет, 2002 -

С 212-216

4 Чабаненко, М Г Арго в художественной концепции В Гюго/А Н Ростова, М Г Чабаненко// Язык Культура Человек Этнос — Landau Verlag Empirische Padagogik, 2002 - С 123-128

5 Чабаненко, М Г Социальные диалекты в свете современных тенденций развития русского языка/ М Г Чабаненко// Профессиональное общение Материалы Российской научно-практической конференции, 25-26

20

сентября 2001 г/Гос учреждение Кузбасс гос техн ун-т - Кемерово, 2002 -С 187-188

6 Чабаненко, M Г Молодежный жаргон в свете эволюции лингвистических идей/ А H Ростова, M Г Чабаненко// Изменяющаяся Россия новые парадигмы и новые решения в лингвистике материалы I Международной научной конференции (Кемерово, 29-31 августа 2006 г ) в 4 частях - Кемерово Юнити, 2006 - Часть 1 - С 320 - 328

7 Чабаненко, M Г Никнейм как феномен молодежного общения/ M Г Чабаненко// Вестник Томского государственного университета - Томск, 2006 - № 120 - С 34-42

Подписано к печати 27 09 2007 г Формат 60x84 '/к, Печать офсетная Бумага офсетная Уч-изд л 1,3 Тираж 100 экз Заказ № 118/665 Отпечатано в типографии издательства «Кузбассвузиздат» 650043, г Кемерово, ул

Ермака, 7