автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Молодёжь губернских и областных центров Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шаламова, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава I. Молодёжь губернских и областных центров Восточной Сибири в структуре городского населения в конце XIX — начале XX вв.28
§ 1.1 .Социокультурная характеристика городской молодёжи по материалам статистики в конце XIX - начале XX вв.28
§1.2.Факторы контроля над поведением и общением молодёжи в дореволюционном обществе.58
Глава II. Формы общения и нормы поведения молодёжи губернских и областных центров Восточной Сибири в условиях начального периода модернизации сибирского общества в конце XIX- начале XX вв.85-
§2.1 .Городская среда и развитие неформального общения молодёжи. .85-
§2.2.Способы неформального общения и нормы поведения городской молодёжи.112
Глава III. Особенности развития организованного общения и досуга молодёжи в конце XIX - начале XX вв.144
§3.1.Роль власти и общества в организации общения и досуга городской молодёжи.144
§3.2.Формы организованного общения и досуга городской молодёжи в конце
XIX - начале XX вв.175
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Шаламова, Светлана Александровна
Актуальность исследования-проблемы молодёжного общения и норм поведения обусловлена значимостью молодёжи в жизни общества, её потенциальными возможностями, позитивным или негативным влиянием на развитие страны, что особенно значимо в условиях трансформирующегося российского общества. Тема исследования является первой попыткой комплексного изучения городской молодёжи на материалах Восточной Сибири, что определяет её значимость и новизну. Сегодня, когда возрастают негативные тенденции в молодёжной среде (алкоголизм, наркомания, проституция, аморальные поступки и т.д.), система норм и ценностей переживает глубокий нравственный кризис, а свобода в общении молодёжи доходит порой до полного отказа от общепринятых норм, важным становится своевременное выявление и решение молодёжных проблем. В этой связи изучение особенностей общения и норм поведения городской молодёжи в условиях перехода от традиционного к модернизационному обществу во второй половине Х1Х\ в. является прекрасной возможностью обращения к историческому опыту.
Выбранная тема является междисциплинарной и находится на пересечении нескольких научных дисциплин: истории, социологии, педагогики, психологии, ювентологии, а также трёх весьма актуальных и перспективных направлений современной историографии: изучение социальной истории; изучение проблем сибирского города, актуальность изучения которого^ связана с необходимостью переосмысления процесса урбанизации в России в целом и в Сибири в частности; изучение образа жизни отдельных социальных и профессиональных групп.
Объектом исследования является молодёжь различных социальных категорий городского населения губернских и областных центров Восточной Сибири. Ввиду того, что возрастные границы молодёжи до революции были достаточно размыты, подвижны, то условно можно говорить о возрастной группе от 16 до 30 лет, т.к. этот период был наиболее значимым с точки зрения процессов социализации, интеграции во взрослую жизнь.
Предметом исследования выступают формы общения и нормы поведения городской молодёжи в конце XIX - начале XX вв., которые изменялись под влиянием конкретных исторических условий.
При изучении городской молодёжи, особенностей её форм общения и норм поведения было выделено два типа общения: неформальное и организованное. Под неформальным понимается общение молодёжи, которое происходило в непринужденной атмосфере (в компании друзей, приятелей, сверстников, в кругу семьи, во внерабочее время, на отдыхе), где допускается отход от общепринятых норм поведения, более высокая степень свободы и раскрепощённость в поведении1.
Организованное общение предполагает общение молодёжи, происходившее в рамках официальных организаций, обществ, кружков, объединений, которое не противоречило существующим законам, принятым в дореволюционном обществе нормам.
Под социальной нормой понимается исторически сложившийся в конкретном обществе предел, мера, интервал допустимого (дозволенного или обязательного) поведения, деятельности людей, социальных групп, социальных организаций2. Девиантное поведение представляет собой поведение индивида или группы, которое не соответствует общепринятым нормам, в результате чего эти нормы ими нарушаются3.
Хронологические рамки исследования охватывают период конец XIX - начало XX вв. (1880 - 1914 гг.). Выбор нижней границы исследования обусловлен начальным периодом- модернизации сибирского общества, изменениями социокультурной среды в сибирских городах, связанных с усилением культурных контактов Сибири с Европейской Россией. Верхняя временная граница обусловлена изменениями общего хода исторических событий, связанного с началом первой мировой войны, которые привели к переходу страны на военные условия жизни, имевшим свою специфику.
Территориальные рамки исследования охватывают губернские и областные центры Восточной Сибири - Иркутск, Красноярск, Читу, Якутск и обусловлены как административно-территориальным делением сибирских территорий, так и развитием культурной среды сибирских городов. Иркутск, Красноярск, Чита и Якутск являлись не только крупными культурными, но и административными центрами, что определяло специфику сословно-профессионального состава населения, условия развития городской и культурной среды, т.е. тех факторов, которые оказывали влияние на формы общения и нормы поведения городской молодёжи.
Степень изученности темы.
Тема исследования является малоизученной, что обусловило использование полидисциплинарной литературы, привлечение работ историко-демографического, социального, психолого-педагогического, этнографического плана. Интерес к молодежным проблемам впервые возник на рубеже конца XIX - начала XX веков, что было обусловлено развитием капиталистических отношений в России и кризисом традиционной семейной социализации, развитием системы массового профессионального образования. Именно тогда заговорили о высвобождении молодого поколения из-под влияния семьи и выделении его в качестве объекта социализации со стороны государства.
Дооктябрьский период историографии вопроса можно назвать временем накопления фактического материала, отражающего различные сферы жизни городской молодёжи. В зависимости от проблематики поднятых вопросов можно выделить несколько групп дореволюционных работ. Среди них: работы публицистического, этнографического и справочного характера, статистические исследования, демографическая литература, публикации историко-социального и социокультурного плана, нередко носившие проблемный и полемический характер, работы сибирских областников и др.
В исследованиях П. Сорокина, М. Рубинштейна, А. Чекина, Н. Лазовского на общероссийском материале рассматривались проблемы семейных взаимоотношений в конце XIX - начале XX вв. и в качестве отдельного аспекта была выделена проблема разрыва традиционных связей между родителями и детьми в рамках семьи и передача воспитательных и опекунских функций по отношению к подрастающему поколению в руки государства. Для нас важны были выводы авторов о кризисе образовательных функций семьи на рубеже веков и зависимости молодого поколения от возможностей и ограничений общества в процессе социализации. Одновременно в публикациях того времени обсуждались вопросы жизни и быта учащейся молодёжи и студенчества (А.Сперанский, А.Кауфман)4.
В работах Э. Дюркгейма5, Р. Мэртон, А. Коэн и др. на зарубежных материалах разрабатывались подходы к изучению социальных отклонений. Основное внимание авторов было обращено на понятие социальной аномии (разрегулированности общества), возникающей во время социальных кризисов и приводящей к конфликту между нормами культуры социальных групп, что было учтено при изучении причин социальных отклонений в молодёжной среде.
В издании справочного характера «Азиатская Россия»6 первостепенное значение для темы исследования имели сведения о численности, половозрастном составе городского населения Восточной Сибири, позволяющие судить о процессах урбанизации в сибирских городах на основе сведений о социальных, культурных и бытовых условиях, в которых жила сибирская молодёжь. Одновременно эти данные позволяют говорить о значении этого труда как источника, т.к. содержат статистические сведения из обзоров Енисейской, Иркутской губерний, Забайкальской и Якутской области, из статистических отчётов за период с 1897 по 1911 гг. о наличии учебных заведений по изучаемым городам и количестве в них учащихся по сословному признаку, что немаловажно при выяснении образовательного уровня городского населения в целом, где не последнее место занимала молодёжь.
Для выяснения особенностей городской жизни и культурного уровня жителей областных центров, полезным было привлечение справочной работы А.И. Попова7, в которой отмечалась неразвитость культурно-досуговых учреждений в Чите, а духовные потребности читинцев удовлетворялись местным любительским театром и заезжими труппами. В то же время показана возрастающая роль местного отдела РГО, члены которого стремились к развитию просвещения и культуры среди населения, чему в немалой степени способствовали научные выставки, общедоступные лекции, научные экспедиции и экскурсии.
В сборниках публицистического характера «Очерки Иркутской губернии для народного чтения»8 и «Иркутск. Его место и значение в истории и культурном развитии Восточной Сибири» 9 представлена общая информация по географии, экономике, населению Иркутска, его культурных запросах и читательских интересах, что даёт возможность сделать выводы о влиянии городской и культурной среды на молодёжь.
В работах областников Н.М. Дцринцева, Г.Н. Потанина, П. Головачёва, В.Н. Вагина10 и др., события общественной и культурной жизни увязываются с реалиями социально-экономического развития сибирских городов, с общероссийским ходом общественно-политических процессов, важное место отводится роли сибирской буржуазии, интеллигенции в развитии культуры городского населения. Ценность для исследования представляют выводы авторов о низком уровне развития городского благоустройства, слабом развитии внешкольного образования, запоздалом характере демократизации местной интеллигенции, о неравномерности развития губернских и областных центров Восточной Сибири, социальных противоречиях в обществе и т.п.
В работе «Сибирь как колония»11 Н.М. Ядринцев делает выводы об уровне развития культурной среды сибирских городов, рисует картину нравов сибирского общества, характеризует организованный досуг городских жителей. В данной работе автор отводит главнейшую роль Иркутску как главному административному и культурному центру Восточной Сибири, который является одним из самых образованных и читающих городов Сибири. Автор высоко оценивает духовные запросы образованной части сибирского общества, которые удовлетворялись чтением, театром, выставками, музыкальными концертами и т.п., что позволяет охарактеризовать культурную атмосферу, в которой вращалась и жила образованная часть молодёжи.
Интересная и познавательная информация о жизни сибирских городов, их управлении, хозяйстве и быте, населении, общественной и культурной
1 ^ жизни содержится в работе Г.Н. Потанина «Города Сибири» Анализ социальной структуры населения Иркутска позволяет Г.Н. Потанину обосновать специфику бытия Иркутска переплетением в нём двух самостоятельных жизненных стилей, соответствующих буржуазному и бюрократическому типу городов. Характеризуя Красноярск как город чиновничий и бюрократический, автор отводит ведущую роль в культурном развитии города развитой золотопромышленности. При характеристике областного города Якутска интерес представляют сведения о численности городского населения и якутской интеллигенции, о досуге молодёжи из высшего общества в якутском клубе, информация о нравах и обычаях якутов. К сожалению, областной город Забайкалья- - Чита не стала, предметом внимания автора. Отдельные картины жизни, быта, культуры, нравов русского населения Сибири с упоминанием молодёжи и зарисовки о сибирских инородцах содержатся в работе П.И. Головачёва13.
Традиционным народным увеселениям иркутских жителей, в которых принимала участие и молодёжь посвящены этнографические работы Н. Щукина14, Н. Мокеева и др. Авторы, показали особенности пасхальных и масленичных увеселений и обратили особое внимание на обрядовую составляющую народных праздников, где молодёжи отводилась важная роль как продолжателям рода и»традиций. Однако при всей широте и красочности традиционных народных праздников было отмечено, что обрядовая сторона праздников теряла свою значимость в городе, постепенно заменяясь на светские праздники в начале XX века. Для исследования значимыми были выводы авторов, о роли традиционных ценностей в жизни горожан, которые изменялись под влиянием модернизации и урбанизации в сибирском обществе.
Специальных работ, посвящённых роли общественной инициативы в организации досуга и культурной жизни городского населения Восточной Сибири, а также молодёжному досугу сравнительно немного. И.И.Козьмин посвятил свой исторический очерк деятельности иркутского отдела ВСОРГО15. Автор проанализировал социальный состав посетителей городского музея, который с интересом посещали учащиеся, интеллигенция, служащие и говорил о необходимости проведения общедоступных выставок для выходцев из малоимущих слоев.
Подводя итог анализу дореволюционного этапа историографии, необходимо признать, что значительная часть дореволюционной литературы акцентировала своё внимание в основном на успехах и достижениях администраторов,, о проблемах, трудностях и недостатках сибирского общества говорилось меньше. Городской молодёжи на материалах Сибири отводилось крайне незначительное место. Всё это- свидетельствует о недостаточном внимании властей и исследователей- к данной- категории населения в целом.
Интерес- к молодёжи, по-видимому, возрастал только тогда, когда молодёжь представляла угрозу государственной и общественной безопасности, в связи с ростом революционных волнений и студенческих протестов, в связи с. развитием негативных явлений в молодёжной среде (алкоголизма, проституции, суицида, аморального поведения), что нашло отражение на страницах печати и в криминальной хронике.
Другой особенностью этих, работ можно назвать отсутствие фактического материала, касающегося непосредственно темы диссертации, что не позволяет получить целостную картину жизни, досуга, особенностей поведения молодёжи, хотя примеры, подтверждающие отсталость сибирских городов по. сравнению с Европейской Россией, свидетельствуют об отличительных условиях городской среды сибирских центров.
Таким образом, дореволюционные исследования о Сибири в целом и по истории отдельных губернских и областных городов рисуют картину той среды, в которой жила и общалась молодёжь. Одновременно в этих работах содержатся сведения о бытовой, медицинской, образовательной, культурной, криминальной и др. сторонах жизни сибирского города в конце XIX - начале XX вв. По некоторым вопросам были сделаны выводы, не потерявшие научной ценности и сегодня, что было также учтено в исследовании.
В историографии советского периода, на наш взгляд, наибольшее внимание было обращено на историю просвещения населения дореволюционной России, началось активное изучение этнографической стороны жизни различных социальных групп, были определены основные направления в изучении сибирского города, городского населения в целом. В то же время, активизировалось изучение социальных отклонений, и молодёжь стала объектом исследования криминологов, наркологов, врачей, психологов и социологов. Однако следует отметить, что непосредственно городская молодёжь Восточной Сибири, её образ жизни, общение и нормы поведения не стали предметом пристального внимания исследователей, хотя велось активное изучение различных сторон жизни сельской) молодёжи, рассматривался половозрастной аспект "традиционной культуры, но преимущественно на общероссийских материалах.
Во многом выбору темы диссертации, определению основных направлений по изучению молодёжи способствовало историко-этнографическое исследование М.М. Громыко о традиционных формах общения и нормах поведения крестьян в XIX веке16. Несомненный интерес для исследования представляет работа Т.А. Бернштам17 о роли молодёжи в обрядовой жизни русской общины XIX - начала XX вв., позволяющая судить о роли традиций в дореволюционном обществе, но особенностью данной работы является её общероссийский характер, без охвата сибирской тематики.
В работах, посвящённых социально-экономическим проблемам сибирского города, внимание исследователей было обращено на внутрисибирские миграции, как специфические каналы изменения численности и культурного облика городского населения, демографическое развитие городов. Историко-географическое исследование по истории формирования и развития сети городов Восточной Сибири В.В. Воробьёва18 активизировало городоведческое направление в историографии и открыло путь более специализированным исследованиям (А.Г. Вишневский, М.С. Тольц, В.И. Пронин), что принесло определённую пользу при анализе статистических данных по городской молодёжи, способствовало выяснению места молодёжи в демографических процессах сибирского города.
Заметные сдвиги произошли в изучении социально-демографического развития и сословно-классовой структуры городов. Под редакцией О.Н. Вилкова издавались сборники по истории сибирского города и различным аспектам его функционирования: экономика, управление и культура сибирских городов, что позволяет охарактеризовать условия, в которых так или иначе жила и формировалась молодёжь. Был поднят вопрос о классификации городского населения при этнографическом изучении города (Л.А. Анохина; М.Н. Шмелёва)19.
Для историографии советского периода достижением можно назвать преодоление стереотипа, что история бытовых сторон жизни общества
ЛА нечто второстепенное. Исследование М.Г. Рабиновича посвященного материальной культуре горожан показана зависимость между социальным положением, уровнем материального обеспечения горожан и уровнем культуры населения.
Началось активное изучение культурной среды не только российских
У 1
О.Р. Будина, М.Н. Шмелёва , А.Ф. Некрылова), но и сибирских городов (Л.Л>. Лифшиц, П.Г. Маляревский 22, П.П. Хороших, А.Д. Фатьянов, Ф.М. Полищук и др.), в которых показаны различные стороны культурной жизни дореволюционного российского и сибирского города (роль театра, библиотек, музеев, музыкальных вечеров и т.д.), участником которых являлась молодёжь.
В.Л. Глазычев занимался разработкой и интерпретацией термина «городская среда», который оказался вполне применим при рассмотрении особенностей губернских и областных центров изучаемого периода.
Интересный фактический материал о городском населении, его быте и культуре, традициях сибиряков, о роли интеллигенции в общественной и культурной жизни сибирских городов содержится в работах С.А. Токарева24, Е.Д. Петряева, П.Н. Мешалкина и др. Влияние модернизации на социальные процессы в городском сообществе на общероссийском материале в конце XIX — начале XX вв. показано в публикациях Т.Д. Крупиной25. Её выводы о социальных противоречиях в сословном обществе оказались очень полезными для выяснения причин и особенностей отклонений в молодёжной среде в условиях развития капитализма.
Определённым этапом в развитии историографии стали обобщающие л/работы Г.А. Попова, Ф.А. Кудрявцева, Г.А. Вендриха, А.П. Окладникова ,
А.Д. Сыроватского, О.В. Ионовой и др. по истории сибирских городов, которые хотя и не затрагивают проблемы общения и норм поведения молодёжи, но касаются условий, в которых жила молодёжь, затрагивают сферу образования, просвещения, медицинского обслуживания, роли церкви в городской жизни, повествуют об открытии библиотек, о роли театров, выставок, проведении концертов и т.п.
Подводя итог советскому этапу историографии, следует сказать, то основная масса исследований была направлена на изучение молодёжи в, зависимости от проблем времени и общества, от социального заказа государства. Но, тем не менее, они позволили накопить огромный фактический материал, которой заложил основу многим современным направлениям в изучении молодёжи: исторической социологии, социологии молодёжи, ювентологии, социологии досуга, социологии девиантного поведения и т.п.
Большую роль сыграло накопление и изучение материалов историко-этнографического, демографического, городоведческого, социокультурного плана, в которых получили освещение различные стороны жизни городского населения. В то же время, при незначительном внимании, уделённом сибирской молодёжи, в советской историографии были намечены основные пути для комплексного изучения молодёжи как социально-демографической группы. В целом же российская социология молодежи прошла сложный путь от упрощенного представления о молодежи как объекте социального контроля и воспитания со стороны государственных институтов до постепенного утверждения концепции молодости как особой фазы жизненного цикла с собственными интересами и собственным (хотя и незавершенным) социальным статусом.
Новая историографическая ситуация возникла в нашей стране с 90-х годов и характеризовалась активным включением в поле исследований новых аспектов социальной действительности. Важно отметить, что в этот период активизировался интерес к изучению сибирского региона, к жизни и быту сибирских городов, городского населения, городской культуры в рамках как традиционного и, так и современного обществ. Появились новые работы демографического, статистического, этнографического, социокультурного плана, позволяющие выявить место молодёжи в демографических и социокультурных процессах, дающие представление о системе жизненных ценностей в дореволюционном обществе, что немаловажно при осмыслении процессов, происходивших в городском обществе и социальных группах в переходный период.
Внимание исследователей возросло к проблемам демографии, к изучению половозрастной структуры городского населения Восточной •> Сибири в конце XIX - начале XX вв., к социальным, культурным, национальным, религиозным аспектам жизни горожан (В.А. Скубневский Б.Н. Миронов, А.Г. Вишневский, Ю.А. Поляков, Р.И. Сифман и др.)27. Ряд -исследователей Ю.М. Гончаров, М.Р. Новосёлова, B.C. Шостакович и др.28 , занимались рассмотрением особенностей демографического поведения в отдельных социальных группах и категориях городского населения.
При отсутствии специальных работ по-теме диссертации, приходилось обращаться к исследованиям смежного характера, среди которых можно выделить* A.B. Лисичникову, A.A. Кузнецова, Л.К. Дрибас, Е.Г. Швец, И. лл
Никифорова, Е.В. Севостьянову , изучавших образ жизни отдельных социальных и профессиональных групп городского населения Восточной Сибири, роль общественной инициативы в городской и культурной жизни сибирских городов.
Проблемам культурного и духовного развития сибирских городов, образовательным заведениям, театрам, любительским спектаклям, причинам возникновения музеев, проведению художественных выставок в городах, развлечениям горожан и т.п. посвящены работы И.И. Терновой, В.П. Сидорченко, Б.Е. Андюсева, JI. Киселёва, Т. Комаровой, Т.В. Захарова, Я.О.
Л Л
Лыкина, Е.П. Гуляева, В.К. Крыловой, А.П. Миханёва и др., их ценность заключается в насыщенности фактическим материалом, позволяющим охарактеризовать культурную среду сибирских городов, которая окружала молодёжь.
Общественному быту и городской жизни иркутян, традиционным увеселениям красноярцев были посвящены исследования Н.И. Гавриловой,
11
H.A. Новосёловой , что достаточно важно при рассмотрении вопросов по организации досуга и отдыха среди городской молодёжи. Большая заслуга в изучении сибирской городской семьи по сословиям принадлежит Ю.М. Гончарову,32 М.В. Шиловскому, Б.Н* Миронову исследования, которых позволили оценить роль семьи в процессе социализации молодёжи, определить проблемы семьи на рубеже веков, выяснить значимость семейных ценностей в жизни горожан.
Отдельный блок исследований составляют работы городоведческого плана Г.В. Оглезневой, JI.M. Дамешека, В.П. Шахерова, А.П. Санникова, Ю.М. Гончарова, Д.Я. Резуна, П.И. Пимашкова, A.A. Константинова, JI.H.
33
Евменовой и др., раскрывающие различные стороны быта, культуры, нравов горожан, что позволяет получить целостное представление о жизни различных социальных групп городского населения Восточной Сибири.
На материалах Западной Сибири появились публикации (Д.А. Алисов)34, посвящённые развитию городской и культурной среды административных центров в XIX - начале XX вв., что немаловажно для методологии изучения административных центров Восточной Сибири.
Интересные подходы в изучении социализирующего поведения с сельской молодёжи были предложены в работе В.А. Зверева , посвящённой процессу воспроизводства сельского населения Западной Сибири с 1861
1917 гг., что также было учтено в исследовании.
Ввиду отсутствия специальных работ по теме диссертации, ближе всего к теме исследования стоит подход иркутского исследователя C.B. Давыдова, изучавшего особенности влияния городской среды на процесс социализации подрастающего поколения в городах Восточной Сибири во второй половине XIX века. Опираясь на критерии и методы, предложенные C.B. Давыдовым, удалось определить основные направления исследования, расширить хронологические рамки, привлечь новую источниковую базу.
Большое значение для темы имели выводы автора о роли семьи, власти и общества в процессе социализации подрастающего поколения, о противоречивом влиянии городской среды на молодёжь, о неравномерном развитии губернских и областных центров, о-причинах развития негативных явлений в молодёжной среде в условиях развития капитализма и способах противодействия негативным явлениям.
Таким образом, в современной историографии создана определённая теоретическая основа для изучения образа жизни отдельных социальных и профессиональных групп городского* населения, на материалах Восточной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв., для более комплексного изучения истории.сибирского города, городской и культурной среды.
Следует отметить, что большая заслуга в изучении сибирского города XIX - начала XX вв. и городского населения Восточной Сибири принадлежит иркутским историкам, которые заложили основу для многих новых и приоритетных направлений в сибирском городоведении, в изучении различных аспектов городской жизни и по истории сибирского региона в ' целом. Всё это- в совокупности позволило охарактеризовать условия, в которых жила молодёжь, охарактеризовать среду, которая её окружала.
Однако при всём многообразии и важности рассмотренных аспектов истории сибирского города, необходимо признать, что проблема молодёжного общения и поведения в губернских и областных центрах Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв. в отечественной историографии не освещалась.
Цель исследования - охарактеризовать молодёжь губернских и областных центров Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв. через анализ форм общения и норм поведения в условиях урбанизации и перехода от традиционного общества к модернизированному. Задачи исследования:
- выявить социокультурную специфику городской молодёжи как части городского населения;
- выделить факторы контроля над поведением и общением молодёжи в дореволюционном, обществе;
- выяснить причины изменений в нормах поведения и формах общения молодёжи в условиях модернизации сибирского общества;
- рассмотреть способы неформального общения молодёжи и проанализировать его последствия в условиях городской среды;
- рассмотреть и проанализировать роль власти и общества в развитии организованного общения и досуга городской молодёжи;
- показать особенности организованного досуга и общения молодёжи в губернских и областных центрах Восточной Сибири;
Задачи исследования потребовали- привлечения широкого круга источников. Источниковая база исследования включает в себя комплекс разнообразных по характеру материалов; как опубликованных, так и неопубликованных, находящихся в Государственном Архиве Иркутской Области (ГАИО), Государственном Архиве Красноярского края (ГАКК), в рукописном фонде Красноярского краеведческого музея (ККМ). Всего было просмотрено 232 дела из 25 фондов вышеперечисленных учреждений.
Первая группа источников - это статистические данные, позволяющие определить место молодёжи в демографической структуре городского населения, охарактеризовать её по полу, возрасту, социальному происхождению, вероисповеданию, уровню грамотности и образования по сословным группам, семейному положению. Первое место здесь по праву принадлежит материалам Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года , позволяющие получить более полную социокультурную характеристику городской молодёжи. Но, как отмечал В.А. Зверев38 - достоверности официальной статистики, по которой всё должно было выглядеть благополучно и создавать иллюзию роста и развития, необходимо доверять с соответствующими оговорками.
Другой разновидностью опубликованных статистических источников являются материалы «Памятных книжек» (1887-1898 гг.) по г.Иркутску, Красноярску, Чите и Якутску, которые содержат информацию о численности городского населения, социально-бытовом, медицинском обеспечении горожан, наличии образовательных и культурных заведений, что оказывало влияние на молодёжь.
В фондах губернских статистических комитетов40 имеются обзоры и статистические сведения по городам Иркутск, Красноярск, Чита и Якутск, в которых показаны различные стороны городской жизни, к которым имела отношение молодёжь. Для темы исследования определённое значение имели сведения о. движении населения по городам, данные по сословиям и вероисповеданиям, количеству заключённых браков, по медицинскому обслуживанию населения, наличию образовательных и культурных заведений, сведения об имеющихся обществах, клубах. Это позволило судить об уровне развития городской и культурной среды сибирских городов, состоянии социально-бытовой сферы и благоустройстве, что характеризует условия, в которых жила городская молодёжь. Особое значение имели материалы, позволяющие судить о наличии негативных явлений в молодёжной среде (проституции, преступности, алкоголизме, аморальном поведении).
Законодательные источники представлены: актами (законами, указами, положениями и уставами), регламентирующими брачно-семейные отношения, поведение человека в дореволюционном обществе, выбор тех или иных форм общения и досуга, устанавливающими степень ответственности за те или иные поступки и правонарушения. Законы о состояниях, Свод Законов гражданских, Свод уставов ученых учреждений и учебных заведений, Свод уставов о предупреждении и пресечении преступлений Свода Законов Российской империи, Циркуляры генерал-губернатора Восточной Сибири, Циркуляры иркутского полицмейстера и др. нормативные акты помогают выяснить правовой, социальный статус молодёжи в дореволюционном обществе, определяют возраст достижения совершеннолетия, брачный возраст, возраст достижения экономической самостоятельности41. Определённое значение имели законы, регламентирующие правовые взаимоотношения родителей и детей, устанавливающие права и обязанности между ними, что позволяет судить о распределении статусов и ролей в семье в дореволюционном обществе. Уставы о наказаниях привлечённые в исследовании42 позволяют судить о мерах дозволенности в поведении и общении человека в изучаемый период, о наказаниях, грозивших молодёжи в случае несоблюдения законов и правил поведения.
Делопроизводственные источники - наиболее многочисленная категория материалов, очень разнородная по содержанию, степени информативности, полноте, достоверности и социальной направленности. В первую очередь это делопроизводственная документация Главного Управления Восточной Сибири (ГАИО, ф.24), Канцелярии Иркутского генерал-губернатора (ГАИО, ф.25), Иркутского городского полицейского управления (ГАИО, ф.91), Енисейского губернского управления (ГАКК, ф.595), Енисейского губернского жандармского управления (ГАКК, ф.827) , фонды которых содержат отчёты о происшествиях по городам, криминальную хронику, сведения о социально-бытовой сфере, медицинском обеспечении, благоустройстве городов, ценах на необходимые продукты, развлечениях горожан, отчёты культурно-просветительных обществ, кружков, доклады о народных увеселениях, гуляниях и т.п. Всё это в совокупности характеризует условия, в которых жила молодёжь, помогает в выяснении уровня развития культурной среды и молодёжного досуга, а также позволяет судить о противоречиях в сибирском обществе на рубеже XIX -начала XX вв.
Особую ценность для исследования составили фонды Иркутского и
Красноярского городского полицейского управлений с 1881 по 1914 г., важных для определения специфики неформального общения и девиантного поведения городской молодёжи, содержащие сведения об азартных играх, драках, скандалах, развитии криминала, аморальных явлениях в молодёжной среде. Все эти материалы помогают в осмыслении процессов, происходивших в сибирском обществе. Важными являются и материалы о наблюдении за студенческими землячествами и учащейся молодёжью, сведения о соблюдении благочиния в церквах, общественных и публичных местах, на улице, прошения и жалобы разных лиц (в том числе жалобы родителей на непочтение и неуважение со стороны взрослых сыновей, о побоях и оскорблениях жён, аморальном поведении дочерей, сыновей, судебных тяжбах между отцами и сыновьями и т.д.), отчёты различных культурно-просветительных обществ, кружков, музеев, отчёты о народных гуляниях, собраниях, церемониях и т.п., что в совокупности позволяет судить не только о развитии негативных явлений в молодёжной среде, но и о проблемах взаимоотношений поколений' в, сибирском обществе на рубеже XIX - начале XX вв.
Для получения характеристики выпускников учебных заведений, при выяснении особенностей поведения учащихся в рамках учебных заведений, при изучении бытовой, культурно-просветительной, досуговой сторон жизни учащихся были использованы фонды делопроизводственной документации Главного инспектора училищ Восточной Сибири44, Дирекции народных училищ Енисейской губернии.
Делопроизводственную документацию Врачебного ведомства45 составляют отчёты о санитарном состоянии изучаемых городов, о распространении проституции, венерических заболеваний среди молодёжи, информация- о медицинском обеспечении горожан, дающие представление о состоянии здоровья и нравственности горожан.
Полезная и разнообразная информация была почерпнута из делопроизводственной документации некоторых учреждений культуры, просветительных и досуговых обществ. В частности привлекались фонды:
Общества распространения народного образования и народных развлечений (ОРНО и HP) в Иркутской губернии 1894-1901 гг. (ГАИО, ф.197), РГО ВСОРГО 1877-1920 гг. (ГАИО, ф.293), Красноярского подотдела ВСОРГО (ГАКК, ф.217), Иркутского общества «Просвещение» 1907-1917 гг. (ГАИО, ф. 590), Иркутской городской публичной библиотеки 1861-1917 гг. (ГАИО, ф. 446), Иркутского кружка любителей спорта «Ласточка» 1914-1918 гг. (ГАИО, ф.370), Красноярского общества трезвости (ГАКК, ф.690), Общества вспомоществования учащимся Красноярской женской гимназии (ГАКК, ф. 266), Редакции газеты «Восточное Обозрение» (ГАИО, ф. 5 93)46. Материалы делопроизводства данных культурных учреждений и культурно-просветительных обществ способствуют определению специфики городской культуры на рубеже XIX - начала XX вв., позволяют судить об уровне культурных запросов и интересах горожан, их досуговых предпочтениях, о нравах молодёжи, о степени участия молодёжи в культурно-просветительной деятельности, что помогает конкретизировать формы общения молодёжи в условиях городской и культурной среды, выяснить воздействие культурных и просветительных обществ на молодёжь, механизмы преодоления негативных явлений.
Немаловажное значение для темы исследования имело привлечение и анализ личных фондов! известных общественных и культурных деятелей, учёных, краеведов, фондов В.И. Вагина (ГАИО, ф.162), Н.С. Романова (ГАИО, ф.480), A.A. Савельева (ГАКК, ф.793), Коллекции Г.В. Юдина (ГАКК, ф.796), А.Л. Яворского (ГАКК, ф.2120)47, в которых отложилась интересная информация, о жизни и быте городских жителей, развлечениях молодёжи. В данных фондах рассматриваются вопросы благоустройства городов Восточной Сибири, деятельность культурно-просветительных обществ, клубов, кружков по интересам. Имеются сведения о спортивных соревнованиях, театральных постановках и игре актёров, работе библиотек и музеев, о нравах городского общества, традиционных народных забавах и увеселениях с участием молодёжи, народных гуляниях, криминальной городской хронике, медицине, статистические данные по городскому населению.
Важнейшей группой источников является периодическая печать, сложный по составу и многообразный по форме источник, позволяющий проследить динамику общественных и культурно-бытовых процессов в сибирских городах, изменение публичной и конфессиональной жизни. В исследовании были привлечены материалы ряда сибирских газет: «Восточное Обозрение» (1882-1906), «Сибирь» (1880-1887), «Иркутские губернские ведомости» (1880), «Иркутские епархиальные ведомости» (1880,1893), «Енисей» (1894-1905), «Красноярский вестник» (1910), «Красноярский голос» (1912), «Якутские областные ведомости» (1893), «Якутское обозрение» (1917), «Чита» (1906,1907), «Даль» (1906), «Забайкальская Новь» (1907,1909), «Сибирская жизнь» (1908, 1916), «Жизнь на Восточной окраине» (1897) и др. В целом исследовании были задействованы материалы 19 газет в- период с 1880 по 1916 гг., как региональной, так и общероссийской направленности.
Постоянная «Городская хроника» «Восточного Обозрения», «Сибири», «Читы», «Енисея», «Якутских областных ведомостей» является важнейшим источником для! характеристики городской и культурной- среды изучаемых городов, для определения специфики неформального общения и поведения городской молодёжи в конце XIX - начале XX вв. Многие публикации рисуют в деталях жизнь городских обывателей, характеризуют нравы сибирского общества, очерчивают круг проблем и противоречий, существовавших в городском обществе в условиях развития капитализма, касавшиеся молодого поколения, что принесло несомненную пользу исследованию:
Тем не менее, необходимо признать, что при работе с дореволюционной печатью возникали сложности по систематизации и структурированию материала, касающегося темы исследования, т.к. приводившиеся немногочисленные сведения о молодёжи были слишком разрозненными, что вынуждало-автора буквально по крупицам вычленять те сведения и факты, которые так или иначе характеризуют различные стороны исследуемой темы.
Наиболее интересная и значимая информация, позволяющая охарактеризовать различные стороны жизни молодёжи, содержится в «Хронике происшествий», «Городской хронике» в газетах «Восточное Обозрение», «Сибирь», «Енисей», «Чита».
Внимание авторов было сосредоточено на молодёжи, в основном в свете проблем социального характера, в связи с ростом криминала, пьянства, хулиганства, самоубийств, аморального поведения, имевших место в городском обществе в изучаемый период. Авторов газетных публикаций беспокоили участившиеся случаи социальных отклонений в молодёжной среде, и они пытались найти выход из сложившейся ситуации, пропагандируя на страницах печати идеи здорового образа жизни, антиалкогольные компании, борьбу с курением, рассказывая о домах трудолюбия, о мерах религиозно-нравственного воспитания и т.п.
Многие публикации авторов рисуют в деталях и мелких подробностях жизнь городских обывателей в конце XIX - начале XX вв., описывают нравы сибирского общества, очерчивают круг проблем и противоречий в сибирских городах в условиях начального периода модернизации и развития капитализма, что сказывалось на молодёжи на долю которой выпали нелёгкие испытания в XX веке.
Большую* роль в исследовании сыграло привлечение материалов дореволюционных журналов: «Сибирские вопросы» (1906-1912), «Сибирский наблюдатель» (1901-1905), «Сибирский Архив» (1911-1913), «Семья и школа» (1887), «Сибирская живая старина» (1925), «Живая старина» (1890-1891), «Русский вестник» (1888), «Исторический вестник» (1913) и др.49 В исследовании были задействованы материалы 15 журналов с 1887 по 1913 гг., как сибирского, так и общероссийского значения. Интерес для нашей темы-представляют некоторые проблемные статьи, полемика по вопросам взаимоотношений поколений на рубеже XIX - начала XX веков, рассуждения о причинах отклонений1 и негативных явлений в сибирском обществе, по вопросам развития досуга, здорового образа жизни, о мерах власти, общества и церкви по преодолению негативных явлений среди молодёжи. Анализируется санитарное состояние городов, благоустройство, культурная среда, говорится о неравномерности развития центра и окраин города. Всё это в целом позволяет сделать выводы о позиции власти, семьи, школы и общества по отношению к молодёжи на рубеже XIX - начала XX веков.
Значительный пласт источниковой базы составляет краеведческая литература - летописи. В исследовании были задействованы летописи Н.С. Романова. В.Л. Приклонского, Ю.П. Колмакова50. Заслуга этого источника в той насыщенности фактическим материалом, мелкими и разрозненными, но характерными подробностями городского быта, городской культуры и отдельных сторон городской жизни конца XIX - начала XX, каких, пожалуй, нет, ни в одной другой группе источников. Летописи дают возможность проследить за значительный период времени динамику культурно -досуговой жизни городских сословий. В летописях содержится интересный и значимый материал о неформальном общении-и развлечениях молодёжи центральных и окраинных районов города, освещается криминальная хроника, что способствует выяснению особенностей городского образа жизни молодёжи в целом.
Одним из источников, использовавшимся в работе, были художественные произведения, написанные сибиряками (романы М.В. Загоскина, И.В. Омулевского, С.С. Шашкова)51. В них в художественной форме представлена картина жизни, быта и нравов сибиряков, что позволяет «оживить» события дореволюционного времени.
К особому виду источников относятся воспоминания современников — очевидцев и участников исторического процесса. Материалы эпистолярного и мемуарного жанра требуют осторожной источниковедческой оценки, делающей скидку на субъективность и особенности восприятия событий их авторами, возможную фальсификацию фактов. В тоже время, являясь разновидностью повествовательных памятников, заключающих в себе важную информацию о видении того или иного предмета, с точки зрения интересов определённого социального слоя, подробностей повседневной жизни или определённых событий, в силу их специфики, не зафиксированных источниками другого вида, воспоминания представляют несомненный интерес и ценность.
Использованные в исследовании мемуары можно разделить на две группы: это воспоминания людей - современников эпохи; воспоминания очевидцев городской жизни, живших в более поздний период, но оставивших интересные и ценные заметки, путевые очерки, зарисовки о жизни горожан в конце XIX - начале XX вв.
К первой группе воспоминаний, относятся воспоминания людей, молодость которых пришлась на изучаемый нами период, и которые в это время проживали в областных и губернских центрах Восточной Сибири (С.С. Шашков, A.A. Игнатьев, Л.И. Тамм, Н.С. Романов, И.И. Попов, A.M.
C'y
Серебренников) . Среди перечисленной группы источников, немаловажное значение для темы представляют воспоминания о жизни в Иркутске ветерана комсомола и партии Л.И. Тамм (родилась в 1907 году). Автор в деталях рассказывает о городском быте, о семейных ценностях, о досуге и отдыхе горожан, на примере жизни своих тёток, живших в изучаемый период, повествует о ситцевых балах, маскарадах, ёлках, в которых они принимали s участие.
В воспоминаниях редактора газеты «Восточное Обозрение» И.И. Попова описывается деятельность различных культурно-просветительных обществ и оценивается роль местной интеллигенции в просвещении народа, характеризуются особенности дачного отдыха горожан, что достаточно важно при анализе форм организованного общения и досуга молодёжи. Известный врач A.M. Серебренников оставил заметки о Якутске и городских жителях начала XX века, отметив низкий уровень развития быта и благоустройства Якутска, плохие санитарные условия, неразвитость культурной и образовательной сферы, обрисовал нравы якутов.
Вторую группу воспоминаний составляют - воспоминания людей, которые просто являлись очевидцами и свидетелями особенностей городской жизни в изучаемый период (В.И. Вагин, A.A. Корнилов, А.П. Чехов, И.
Вязовский, В. Поливанов, Д.Д. Семёнов, Е.А. Красножёнова, К. Ренгартен)53. Из названных воспоминаний особо хотелось бы отметить воспоминания об Иркутске конца XIX - начала XX вв. этнографа И. Вязовского, который обратил внимание на особенности городского благоустройства, криминальную хронику Иркутска, особенности развлечений горожан, отметил противоречия жизни центра и окраин города.
Очевидец городской жизни Д.Д. Семёнов рисует картину культурного развития Иркутска, говорит о высоких духовных запросах образованной части общества и необходимости создания университета в Восточной Сибири, уделяя особое внимание роли учебных заведений в культурном развитии населения. Отставной военный В. Поливанов характеризует некоторые культурно-просветительных общества, клубы, любительские кружки в городе, говорит о сезонном характере увеселительной жизни иркутян.
О традиционных народных увеселениях красноярцев с участием молодёжи, а также молодёжных играх и забавах вспоминает исследовательница и этнограф Е.А. Красножёнова. Отдельные и довольно разнообразные характеристики городской жизни представлены в путевых зарисовках А.А. Корнилова, А.П. Чехова. В совокупности все охарактеризованные источники интересны для нас, потому что рисуют картину городской и культурной жизни молодёжи в конце XIX - начале XX вв.
Поставленные задачи исследования и характер используемых источников потребовали определённой методологии исследования. В исследовании были учтены исходные принципы отечественной исторической науки, историзм и объективизм, согласно которым историческое явление рассматривается на основе всей совокупности фактов в соответствии с конкретной обстановкой, выявляются предпосылки его возникновения, основные этапы, тенденции, внутренняя логика и закономерности развития. Эти методы предполагают взаимообусловленность описываемых событий, зависимость их от экономического и политического развития. В работе был использован статистический метод исследования54, который позволил провести соответствующие подсчёты и определить место молодёжи в демографической структуре городского населения Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв., охарактеризовать молодёжь как важную социокультурную группу и судить о её половом, возрастном, социальном, религиозном составе, семейном положении, образовательном уровне и т.п.
Применение синхронного метода (или сравнительно-исторического) дало возможность изучать и сравнивать одновременные процессы трансформации норм поведения и форм общения молодёжи в губернских и областных центрах Восточной Сибири (Иркутск, Красноярск и Чита, Якутск). В работе также задействованы и другие общенаучные методы: выборочный, типизации, методы социологии. Для исследования аспектов досуговой жизни был использован историко-антропологический подход, центральной идеей которого является изучение человека, его непосредственной среды обитания, ментальности, фиксирования его поступков, поведения, т.е. повседневной жизни. По мере своих возможностей, автор добивался живого и содержательного изложения большого потока событий и факторов, затрагивающих молодое поколение в конце XIX - начале XX вв.
Научная новизна во многом определяется не только слабой изученностью вопроса, но и комплексным характером исследования. Автор ввёл в оборот различные источники, что позволило конкретизировать и по-новому охарактеризовать отдельные стороны исследуемой, проблемы. В работе предпринята первая попытка комплексного изучения молодёжи губернских и областных центров Восточной Сибири, её форм общения и норм поведения в условиях начального периода модернизации сибирского общества в конце XIX - начале XX вв. Привлечение новых архивных источников и материалов дореволюционной печати позволило выяснить неизвестные раннее факты из жизни, быта, досуга, общения городской молодёжи, раскрыть причины и особенности отклонений в молодёжной среде в изучаемый период. Анализ данных дореволюционной статистики позволил получить более полную социокультурную и демографическую характеристику молодёжи губернских и областных центров Восточной Сибири в конце XIX — начале XX вв., которая ранее не рассматривалась.
Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что приведённые в нём материалы, наблюдения и обобщения могут быть использованы в процессе преподавания истории сибирского города, социологии молодёжи, исторической социологии, а так же при подготовке обобщающих трудов по социальной истории региона. Разработанная тематика может найти применение в преподавании курса региональной сибирской истории в конце XIX - начале XX вв.
Материалы диссертации могут представлять интерес для органов управления и общественных организаций, занимающихся молодёжью, разрабатывающих меры по преодолению негативных социальных явлений в молодёжной среде, по развитию молодёжного досуга и общения, которые получают возможность обратиться к историческому опыту.
Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры Истории России исторического факультета ИГУ. О результатах исследования соискатель докладывала на нескольких научно-практических конференциях, как регионального, так и всероссийского уровня, а также конференциях с международным участием. Теоретические разработки, воплощенные в диссертации, отражены в 15 печатных работах автора.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Молодёжь губернских и областных центров Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования выяснилось, что молодёжь являлась важной демографической и социокультурной группой городского населения, участвующей в демографических, социальных, культурных процессах, затронувших сибирское общество в начальный период модернизации в конце XIX - начале XX вв. Являясь важной демографической группой городского населения, молодёжь участвовала в процессе его дальнейшего воспроизводства и оказывала влияние на его половозрастную структуру, уровень брачности, социальный, религиозный состав, показатели грамотности и образования и т.д.
Исследование показало, что общение являлось важной составляющей' образа жизни городской молодёжи, отражало процессы урбанизации и модернизации, а нормы поведения подвергались изменениям в зависимости от конкретных исторических условий и обстоятельств. Внутренний и внешний контроль за общением и поведением молодёжи в дореволюционном обществе осуществляли различные институты (семья, школа, круг сверстников и друзей, общество, власть и церковь, сказывалось влияние традиций и т.д.). Эти факторы были взаимообусловлены.
С одной стороны семья оказывала влияние на молодёжь через личное общение, именно в семье происходило формирование половой культуры, осуществлялась трансляция интеллектуального и нравственного опыта, приобщение к труду, леность и праздность в поведении осуждались. С другой стороны, круг сверстников и друзей играл не менее важную роль в регуляции поведения молодёжи через личное и- неформальное общение, что способствовало формированию представлений о норме и отклонении в поведении через одобрение или порицание тех или иных поступков, примерка взрослых ролей.
Важным регулятором поведения человека было общественное мнение, которое могло осудить или одобрить те или иные поступки молодежи. Влияние общества могло выражаться и через межличностное общение в кругу знакомых, коллег, друзей. Традиции, обычаи, существовавшие в сибирском обществе, оказывали влияние на нравственный облик молодого человека, регулировали его поведение через систему наставлений, советов, запретов.
Государство принимало непосредственное участие в регулировании и регламентации поведения населения всех возрастных групп, используя систему официальных наказаний и поощрений, запретов, правил, установлений власти задавали определённые образцы, нормы, которых нужно было придерживаться. Выбор тех или иных развлечений и форм организованного общения молодёжи (театральные представления, концерты, маскарады, общенародные игры и забавы) также определялся и контролировался властью.
В условиях модернизирующегося общества религиозные нормы зачастую не соблюдались, поэтому церковь пыталась влиять на нравы молодёжи, особенно малообразованных слоёв посредством организации религиозно-нравственных чтений, распространения нравоучительной церковной литературы, проповедей и т.д., что одновременно служило целям межличностного общения молодёжи и выступало средством организованного досуга.
Изменения в нормах поведения и формах общения молодёжи в условиях развития капиталистических отношений в конце XIX - начале XX вв. были противоречивы. Исследование подтвердило, что городская среда в губернских и областных центрах была развита неравномерно. Губернские города Иркутск и Красноярск, находясь в более выгодном положении, развивались быстрее, и по уровню развития городской и культурной среды стояли выше, по сравнению с удалёнными и малоразвитыми областными городами, особенно Якутском. Новации быстрее проникали в сравнительно более крупные губернские города, чем в областные центры. В то же время, важно подчеркнуть, что для Сибири было характерно запаздывание и меньшие масштабы экономического, особенно промышленного развития, т.к. в городах были развиты в основном кустарные отрасли, что тормозило разрушение традиций. Однако по темпам урбанизации Чита вышла на передовые позиции и опередила Иркутск, Красноярск и Якутск, т.к. в период с 1897 по 1911 гг. население города выросло в 6,5 раз. Более «молодёжным» городом являлась Чита, именно в связи с большим скоплением здесь военных, ссыльных, служащих. В Якутске основную массу городского населения составляли инородцы, поэтому городская жизнь имела национальные особенности. В то же время, следует согласиться с мнением Б.Н. Миронова и не абсолютизировать модернизационные процессы, когда речь идет об отдаленной провинции, которой являлась Сибирь, т.к. социальная модернизация во многом была незавершенной и противоречивой в начале XX века, что проявлялось в различных сферах жизни общества, в том числе в сохранении сословного строя и сословной парадигмы в общественном сознании, рурализации городов, традиционности менталитета и т.д.
Тем не менее, с развитием капиталистических отношений городская жизнь становилась более динамичной, особенно в Иркутске, Красноярске и Чите, расширялось коммуникативное пространство, у молодёжи появлялись новые возможности для заработков, карьеры, отдыха, общения, т.к. города пополнялись новым потоком переселенцев, ссыльных, приезжих. При этом население городов увеличивалось в основном за счёт крестьян, которые несли с собой традиционный менталитет и патриархальные нравы в города, формы общения, свойственные крестьянской среде (посредством обязательного посещения родителей и родственников, почитания предков, участия в традиционных народных праздниках и обрядах, народных играх и забавах, молодёжных вечерках, посиделках и т.д.), что безусловно отражалось на городской жизни в целом, сохранявшей традиционные черты.
Городская среда, развиваясь и изменяясь, способствовала формированию городского образа жизни, для которого была характерна своя специфика городской и культурной среды (сеть образовательных учреждений, театр, клубы, кружки по интересам, цирк, кинематограф, библиотеки, музеи и т.д.), что в совокупности позволяло молодёжи, особенно в Иркутске и Красноярске более разнообразно общаться и отдыхать. В областных центрах — Чите и Якутске уровень развития городской и культурной среды, городского благоустройства был ниже, поэтому общение молодёжи было менее разнообразным, а выбор организованных форм досуга был ограничен, особенно это касалось Якутска. Для губернских и областных центров Восточной Сибири в целом было характерно отсутствие системы молодёжного досуга и отдыха, ощущалась дороговизна и недоступность многих разумных развлечений, общение молодёжи происходило в социально однородной среде.
В потреблении социальных и культурных благ среди городской молодёжи имелись различия, которые выражались не только по сословному, но и по территориальному признаку, районам проживания в городе. Жители центра имели более благоприятные условия для жизни, культурного отдыха и общения, а районы ремесленных и рабочих слобод (Иркутск, Красноярск) являлись потенциально неблагоприятной средой и славились криминалом, хулиганством, различными отклонениями в поведении молодёжи. Ввиду невысокого уровня образования, дороговизны многих разумных развлечений малоимущим слоям молодёжи во всех городах, приходилось довольствоваться неформальным общением. Вовлечение молодёжи в товарно-денежные отношения негативно отражалось на её моральном облике и нравах, порождало отклонения в поведении.
Положение усугублялось развитием негативных явлений в молодёжной среде (алкоголизмом, проституцией, аморальными поступками и т.д.), вызванных развитием капиталистических отношений, социальными противоречиями в обществе, кризисом семейной социализации, ослаблением религиозных чувств, общей социально-экономической нестабильностью в стране, недостаточным вниманием власти к проблемам молодёжи во всех городах. Но в любом случае для молодежи было характерно неформальное общение, и чем меньше молодые люди были вовлечены в организованный досуг, тем большую роль оно играло в их жизни.
Городская и культурная среда создавала условия для неформального общения молодёжи, которое выступает основной формой реализации досугового поведения, в основе которого лежит интерес к другому человеку. Выбор тех или иных способов общения зависел от ряда условий: наличия свободного времени, материальных возможностей общающихся, круга интересов и запросов отдыхающих, культурного уровня личности, развития досуговой сферы, а до революции социальной средой и происхождением.
В условиях городской среды общение молодёжи в неформальной обстановке осуществлялось как в традиционных формах (общение на семейных праздниках, именинах, визитах, при посещении гостей и родственников, через участие в традиционных народных праздниках и забавах, играх и связанных с ними обрядах), так и специфически городских (общение при подготовке и праздновании Нового года, общение в кинотеатре, на цирковых представлениях, в ходе наблюдения за спортивными состязаниями, а также за игрой в карты и других азартных играх, при посещении кабаков и т.п.).
Праздничные обрядовые игры молодёжи подготавливали молодых к выполнению будущих семейных ролей, что являлось важным условием традиционной социализации. Участие молодёжи в народных праздниках отличалось высокой степенью межличностного общения. В виду неразвитости системы молодёжного досуга, молодёжь из малоимущих слоёв особенно на окраинах устраивала различные подвижные игры, которые способствовали физическому развитию, изобретательности, ловкости. «Кулачные бои» были не только забавой и способом неформального общения молодых парней, но и средством самоутверждения с помощью силы, не случайно они заканчивались увечьями и даже убийствами. Для городской молодёжи были характерны хулиганские объединения по районам проживания во главе с вождями, что развивало волевые качества, иерархичность, конфликтность. Другим способом общения городской молодёжи в неформальной обстановке являлась картёжная игра, получившая развитие во всех городах, а также различные игры на деньги, которые были запрещены. Способы неформального общения городской молодёжи формировали представления о «норме и отклонении» в поведении, облегчали адаптацию к взрослой жизни, а также служили развлекательным целям, эмоциональному контакту. Они имели как различия, обусловленные социальным статусом, так общие для всех социальных групп черты, связанные с отступлением от общепринятых норм поведения.
Местная власть, полицейские и судебные органы осуществляли довольно жёсткий внешний и внутренний контроль над различными организованными формами общения и досуга молодёжи, в том числе в рамках различных объединений. В то же время, государство, при организации разумного досуга молодых горожан преследовало сугубо прагматичные и утилитарные цели: привлечение средств на школы, использование чтений для отвлечения от революции, для профилактики заболеваний, спектакли для отвлечения от трактира и т.п.
Конец XIX - начало XX вв. характеризуется снижением роли государства и повышением роли общественной инициативы в организации досуга горожан. В отличие от государства, передовая общественность считала основной целью не только повышение культурного уровня населения, но и предполагала воспитание гражданственности, «общительности», общественного долга, стремления к независимости. Социальный состав культурно-просветительных обществ, клубов, кружков по интересам был довольно пёстрым, сюда входили представители интеллигенции, чиновничества, купечества, мещанства, разночинцы, а сам выбор форм отдыха служил целям социального самоутверждения.
Организации «разумного» досуга молодых горожан, способствовали общества досугового типа и культурно-просветительные общества благотворительного типа, которых больше всего имелось в Иркутске и Красноярске. Зачастую они использовали различные формы культурного досуга: концерты, балы-базары, маскарады, лотереи-аллегри, ситцевые балы и т.п. в благотворительных целях. Общение молодёжи происходило в Общественном собрании, театре, в различных клубах и обществах. Клубы носили корпоративный характер, здесь устраивались семейно-танцевальные вечера, музыкально-литературные утра, концерты, костюмированные вечера, спектакли, «субботки» и т.д., проводившиеся силами инициативных членов, с участием молодых активистов, что способствовало развитию их творческого потенциала, самодеятельности, повышало их культурный уровень. При клубах имелись неплохие библиотеки, которые также посещались членами клуба.
Попытки интеллигенции приобщить рабочую и ремесленную молодёжь окраин городов к культурному отдыху через общедоступные музыкально-вокальные и литературные утра (Иркутск, Красноярск) не увенчались успехом, т.к. ощущалась нехватка образования, но музыкальные концерты и выступления хоров молодёжь посещала с удовольствием. Народные чтения носили сезонный характер, наибольшее число слушателей было - 1 января, в Пасхальную неделю, когда простая молодёжь была освобождена от основной работы и отдыхала. Практическим задачам служили религиозные чтения, организуемые церковными служителями в праздники, в основном в зимнее время, с целью «занять полезным делом праздничный досуг простого народа и отвратить его от посещения кабаков и пьянства. Читательские запросы городской молодёжи удовлетворялись городскими библиотеками и читальнями, где безусловное первенство Иркутск и Красноярск, в Чите и Якутске интерес к чтению был высок, но ощущалась нехватка библиотек. Другой формой культурного общения и досуга городской молодёжи выступало посещение музейных выставок, которые проводились под руководством местных отделов В СОРГО, имевшихся во всех городах. Выставки посещались образованной частью молодёжи, служащими, а по выходным разрешался доступ всем желающим.
В конце XIX - начале XX вв. в среде городской интеллигенции и молодых служащих получают развитие идеи здорового образа жизни и интерес к спорту, что привело к созданию Общества велосипедистов, общества любителей конного бега, общества охотников и др., в которых члены обществ пытались разнообразить свой досуг физическими упражнениями. Однако многие полезные начинания для городской молодёжи были приостановлены изменениями общего хода исторических событий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодёжь губернских и областных центров Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв."
На правах рукописи
Шаламова Светлана Александровна
МОЛОДЁЖЬ ГУБЕРНСКИХ И ОБЛАСТНЫХ ЦЕНТРОВ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.: ФОРМЫ ОБЩЕНИЯ И НОРМЫ ПОВЕДЕНИЯ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 8 НОЯ 2010
Иркутск-2010
004612832
Работа выполнена на кафедре истории России Иркутского государственного университета.
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Дамешек Лев Михайлович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Андреев Чингис Георгиевич
кандидат исторических наук, доцент Неклюдова Анастасия Васильевна
Ведущая организация:
Алтайский государственный университет
Защита состоится 2 декабря 2010 г. в 10:00 на заседании диссертационного совета Д 212.074.05 при Иркутском государственном университете по адресу: 664003 г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, к. 410
С диссертацией можно ознакомиться в региональной Научной библиотеке Иркутского государственного университета по адресу: Иркутск, бульвар Гагарина, 24.
Автореферат разослан « » ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат исторических наук, доцент
Г.В. Логунова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования проблемы молодёжного общения и норм поведения обусловлена значимостью молодёжи в жизни общества, её потенциальными возможностями, позитивным или негативным влиянием на развитие страны, что особенно значимо в условиях трансформирующегося российского общества. Сегодня, когда возрастают негативные тенденции в молодёжной среде (алкоголизм, наркомания, проституция, аморальные поступки и т. д.), происходит культурное отчуждение поколений, система норм и ценностей переживает глубокий нравственный кризис, а свобода в общении молодёжи доходит порой до полного отказа от общепринятых норм, важным становится своевременное выявление и решение молодёжных проблем. В этой связи изучение особенностей общения и норм поведения городской молодёжи в условиях перехода от традиционного к модернизацион-ному обществу во второй половине XIX в. является прекрасной возможностью обращения к историческому опыту.
Выбранная тема является междисциплинарной и находится на пересечении нескольких научных дисциплин: истории, социологии, педагогики, психологии, ювентологии, а также трёх весьма актуальных и перспективных направлений современной историографии: изучение социальной истории; изучение проблем сибирского города, актуальность изучения которого связана с необходимостью переосмысления процесса урбанизации в России в целом и в Сибири в частности; изучение образа жизни отдельных социальных и профессиональных групп.
Объектом исследования является молодёжь различных социальных категорий городского населения губернских и областных центров Восточной Сибири. Ввиду того, что возрастные границы молодёжи до революции были достаточно размыты, подвижны, то условно можно говорить о возрастной группе от 16 до 30 лет, так как этот период был наиболее значимым с точки зрения процессов социализации, интеграции во взрослую жизнь.
Предметом исследования выступают формы общения и нормы поведения городской молодёжи в конце XIX - начале XX вв., которые изменялись под влиянием конкретных исторических условий.
При изучении городской молодёжи, особенностей её форм общения и норм поведения было выделено два типа общения: неформальное и организованное. Под неформальным понимается общение молодёжи, которое происходило в непринужденной атмосфере (в компании друзей, приятелей, сверстников, в кругу семьи, во внерабочее время, на отдыхе), где допускается отход от общепринятых норм поведения, более высокая степень свободы и раскрепощённость в поведении.
Организованное общение предполагает общение молодёжи, происходившее в рамках официальных организаций, обществ, кружков, объединений, которое не противоречило существующим законам, принятым в дореволюционном обществе нормам.
Под социальной нормой понимается исторически сложившийся в конкретном обществе предел, мера, интервал допустимого (дозволенного или обязательного) поведения, деятельности людей, социальных групп, социальных организаций. Де-виантное поведение представляет собой поведение индивида или группы, которое не соответствует общепринятым нормам, в результате чего эти нормы ими нарушаются.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1880-х по 1914 гг. Выбор верхней границы исследования обусловлен начальным периодом модернизации российского общества, изменениями социокультурной среды в сибирских. городах, связанных с усилением культурных контактов Сибири с Европейской Россией. Нижняя временная граница обусловлена изменениями общего хода исторических событий, связанного с началом первой мировой войны, которые привели к переходу страны на военные условия жизни, имевшим свою специфику.
Территориальные рамки исследования охватывают губернские и областные центры Восточной Сибири - Иркутск, Красноярск, Читу, Якутск и обусловлены как административно-территориальным делением сибирских территорий, так и развитием культурной среды сибирских городов. Иркутск, Красноярск, Чита и Якутск являлись не только крупными культурными, но и административными центрами, что определяло специфику сословно-профессионального состава населения, условия развития городской и культурной среды, т. е. тех факторов, которые оказывали влияние на формы общения и нормы поведения городской молодёжи.
Степень изученности темы
Тема исследования является малоизученной, что обусловило использование полидисциплинарной литературы, привлечение работ историко-демографического, социального, психолого-педагогического, этнографического плана. Интерес к молодежным проблемам впервые возник на рубеже конца XIX - начала XX вв., что было обусловлено развитием капиталистических отношений в России и кризисом традиционной семейной социализации, развитием системы массового профессионального образования.
Дооктябрьский период историографии вопроса можно назвать временем накопления фактического материала, отражающего различные сферы жизни городской молодёжи. В зависимости от проблематики поднятых вопросов можно выделить несколько групп дореволюционных работ.
В исследованиях П. Сорокина, М. Рубинштейна, А. Чекина, Н. Лазовского и др. на общероссийском материале рассматривались проблемы семейных взаимоотношений в конце XIX - начале XX вв., а также жизнь и быт учащейся молодежи и студенчества (А. Сперанский, А. Кауфман и др.). В работах Э. Дюркгейма, Р. Мэр-тон, А. Коэн и др. на зарубежных материалах разрабатывались подходы к изучению социальных отклонений.
В издании справочного характера «Азиатская Россия» первостепенное значение для темы исследования имели сведения о численности, половозрастном составе городского населения Восточной Сибири, позволяющие судить о процессах урбанизации в сибирских городах, на основе сведений о социальных, культурных и бытовых условиях, в которых жила сибирская молодёжь. Для выяснения особенностей городской жизни и культурного уровня жителей областных центров, полезным было привлечение работы А.И. Попова.
В сборниках публицистического характера «Очерки Иркутской губернии для народного чтения» и «Иркутск. Его место и значение в истории и культурном развитии Восточной Сибири», представлена общая информация по географии, экономике, населению Иркутска, его культурных запросах и читательских интересах, что даёт возможность сделать выводы о влиянии городской и культурной среды на молодёжь.
В работах областников Н.М. Ядринцева, Г.Н. Потанина, П. Головачёва, В.Н. Вагина и др., события общественной и культурной жизни увязываются с реа-
лиями социально-экономического развития сибирских городов, с общероссийским ходом общественно-политических процессов, важное место отводится роли сибирской буржуазии, интеллигенции в развитии культуры городского населения. Ценность для исследования представляют выводы авторов о низком уровне развития городского благоустройства, слабом развитии внешкольного образования, запоздалом характере демократизации местной интеллигенции, о неравномерности развития губернских и областных центров Восточной Сибири, социальных противоречиях в обществе и т. п. Традиционным народным увеселениям и забавам иркутских жителей, в которых принимала участие и молодёжь посвящены этнографические работы Н. Щукина, Н. Мокеева и др.
Таким образом, дореволюционные исследования о Сибири в целом и по истории отдельных губернских и областных центров рисуют картину той среды, в которой жила и общалась молодёжь.
В историографии советского периода наибольшее внимание исследователей было обращено на историю просвещения населения дореволюционной России, началось активное изучение этнографической стороны жизни различных социальных групп, были определены основные направления в изучении сибирского города, городского населения в целом. В то же время, активизировалось изучение социальных отклонений и молодёжь стала объектом исследования криминологов, наркологов, врачей, психологов и социологов. Однако следует отметить, что непосредственно городская молодёжь Восточной Сибири, её образ жизни, общение и нормы поведения не стали предметом пристального внимания исследователей, хотя велось активное изучение различных сторон жизни сельской молодёжи, рассматривался половозрастной аспект традиционной культуры, но преимущественно на общероссийских материалах. Во многом выбору темы диссертации, определению основных направлений по изучению молодёжи способствовало историко-этнографическое исследование М.М. Громыко о традиционных формах общения и нормах поведения крестьян в XIX в.1 Несомненный интерес для исследования представляет работа Т.А. Бернштам2 о роли молодёжи в обрядовой жизни русской общины XIX - начала XX вв., позволяющая судить о роли традиций в дореволюционном обществе, но особенностью данной работы является её общероссийский характер, без охвата сибирской тематики.
Активизировалось городоведческое направление в историографии, исследователями рассматривались социально-экономические проблемы сибирского города, внутрисибирские миграции, демографические вопросы (В.В. Воробьёв, А.Г. Вишневский, М.С. Тольц, В.И. Пронин и др.), что принесло определённую пользу при анализе статистических данных по городской молодёжи, способствовало выяснению места молодёжи в демографических процессах сибирского города. Заметные сдвиги произошли в изучении социально-демографического развития и сословно-классовой структуры городов (О.Н. Вилков, Л.А. Анохина, М.Н. Шмелёва), что имело значение при анализе социального состава городской молодёжи, при характеристике социально-демографических процессов в сибирских городах. Для историографии советского периода достижением можно назвать преодоление стереотипа, что история бытовых сторон жизни общества — нечто второстепенное. В иссле-
1 Громыко М.М. Традиционные нормы поведения и формы общения крестьян в XIX веке. М., 1986.
2 Бернштам Т.В. Молодежь в обрядовой жизни русской общины XIX - начала XX вв. Л. : Наука, 1988.215 с.
довании М.Г. Рабиновича посвященного материальной культуре горожан показана зависимость между социальным положением, уровнем материального обеспечения горожан и уровнем культуры населения.
Началось активное изучение культурной среды не только российских, но и сибирских городов (О.Р. Будина, М.Н. Шмелёва, А.Ф. Некрылова, Л.Л. Лифшиц, П.Г. Маляревский, П.П. Хороших, А.Д. Фатьянов, Ф.М. Полищук и др.), в которых показаны различные стороны культурной жизни дореволюционного российского и сибирского города (роль театра, библиотек, музеев, музыкальных вечеров и т. д.), участником которых являлась молодёжь. В.Л. Глазычев занимался разработкой и интерпретацией термина «городская среда», который оказался вполне применим при рассмотрении особенностей городской среды гу бернских и областных центров изучаемого периода.
Интересный фактический материал о городском населении, его быте и культуре, традициях сибиряков содержится в работах С.А. Токарева, Е.Д. Петряева, П.Н. Мешалкина и др. Влияние модернизации на социальные процессы в городском сообществе на общероссийском материале в конце XIX - начале XX вв. показано в публикациях Т.Д. Крупиной. Её выводы о социальных противоречиях в сословном обществе оказались очень полезными для выяснения причин и особенностей отклонений в молодёжной среде в условиях развития капитализма.
Определённым этапом в развитии историографии стали обобщающие работы Г.А. Попова, Ф.А. Кудрявцева, Г.А. Вендриха, А.П. Окладникова, А.Д. Сыроваг-ского, О.В. Ионовой и др. по истории сибирских городов, которые хотя и не затрагивают проблемы общения и норм поведения молодёжи, но касаются условий, в которых жила молодёжь, затрагивают сферу образования, просвещения, медицинского обслуживания, роли церкви в городской жизни, повествуют об открытии библиотек, о роли театров, выставок, проведении концертов и т. п.
Подводя итог советскому этапу историографии, следует сказать, что основная масса исследований была направлена на изучение молодёжи в зависимости от проблем времени и общества, от социального заказа государства. Но, тем не менее, они позволили накопить огромный фактический материал, которой заложил основу многим приоритетным современным направлениям в изучении молодёжи: исторической социологии, социологии молодёжи, ювентологии, социологии досуга, социологии девиантного поведения и т. п.
Большую роль сыграло накопление и изучение материалов историко-этнографического, демографического, городоведческого, социокультурного плана, в которых, получили освещение различные стороны жизни городского населения. В то же время, при незначительном внимании, уделённом сибирской молодёжи в советской историографии были намечены основные пути для комплексного изучения молодёжи как социально-демографической группы населения. В целом же российская социология молодежи прошла сложный путь от упрощенного представления о молодежи как объекте социального контроля и воспитания со стороны государственных институтов до постепенного утверждения концепции молодости как особой фазы жизненного цикла с собственными интересами и собственным (хотя и незавершенным) социальным статусом.
Новая историографическая ситуация возникла в нашей стране с 90-х гг. и характеризовалась активным включением в поле исследований новых аспектов социальной действительности. Важно отметить, что в этот период активизировался интерес к изучению сибирского региона, к жизни и быту сибирских городов, го-
родского населения, городской культуры в рамках как традиционного, так и современного обществ. Появились новые работы демографического, статистического, этнографического, социокультурного плана, позволяющие выявить место молодёжи в демографических и социокультурных процессах сибирского города, дающие представление о системе жизненных ценностей в дореволюционном обществе, что немаловажно при осмыслении процессов, происходивших в городском обществе и социальных группах в переходный период.
Внимание исследователей возросло к проблемам демографии, к изучению половозрастной структуры городского населения Восточной Сибири в конце XIX -начале XX вв., к социальным, культурным, национальным, религиозным аспектам жизни горожан (В.А. Скубневский, Б.Н. Миронов, А.Г. Вишневский, Ю.А. Поляков, Р.И. Сифман и др.). Ряд исследователей - Ю.М. Гончаров, М.Р. Новосёлова, Б.С. Шостакович и др. занимались рассмотрением особенностей демографического поведения в отдельных социальных группах и категориях городского населения.
При отсутствии специальных работ по теме диссертации, приходилось обращаться к исследованиям смежного характера, среди которых можно выделить A.B. Лисичникову, A.A. Кузнецова, Л.К, Дрибас, Е.Г. Швец, И. Никифорова, Е.В. Севостьянову, изучавших образ жизни отдельных социальных и профессиональных групп городского населения Восточной Сибири, роль общественной инициативы в городской и культурной жизни сибирских городов во второй половине XIX - начале XX вв.
Проблемам культурного и духовного развития сибирских городов, образовательным заведениям, театрам, любительским спектаклям, причинам возникновения музеев, проведению художественных выставок в городах, развлечениям горожан и т. п. посвящены работы И.И. Терновой, В.П. Сидорченко, Б.Е. Андюсева, Л. Киселёва, Т. Комаровой, Т.В. Захарова, Я.О. Лыкина, Е.П. Гуляева, В.К. Крыловой, А.П. Михалёва и др., их ценность заключается в насыщенности фактическим материалом, позволяющим охарактеризовать культурную среду сибирских городов, которая окружала молодёжь.
Общественному быту и городской жизни иркутян, традиционным увеселениям красноярцев были посвящены исследования Н.И. Гавриловой, H.A. Новосёловой, что достаточно важно при рассмотрении вопросов по организации досуга и отдыха среди городской молодёжи. Большая заслуга в изучении сибирской городской семьи по сословиям принадлежит Ю.М. Гончарову, М.В. Шиловскому, Б.Н. Миронову, исследования, которых позволили оценить роль семьи в процессе социализации молодёжи. Отдельный блок исследований составляют работы горо-доведческого плана Г.В. Оглезневой, Л.М. Дамешека, А.П. Санникова, В.П. Шахе-рова, Ю.М. Гончарова, Д.Я. Резуна, П.И. Пимашкова, A.A. Константинова и др., раскрывающие различные стороны быта, культуры, нравов горожан, что позволяет получить целостное представление о жизни различных социальных групп городского населения Восточной Сибири.
Интересные подходы в изучении социализирующего поведения сельской молодёжи были предложены в работе В.А. Зверева , посвящённой процессу воспроизводства сельского населения Западной Сибири с 1861-1917 гг., что также было учтено в исследовании. Ввиду отсутствия специальных работ по теме диссертации,
3 Зверев В.А. Дети - отцам замена: Воспроизводство сельского населения Сибири (1861-1917 гг.). Новосибирск : Изд-во НГПИ, 1993. 244 с.
ближе всего к теме исследования стоит подход иркутского исследователя C.B. Давыдова4, изучавшего особенности влияния городской среды на процесс социализации подрастающего поколения в городах Восточной Сибири во второй половине XIX в. Опираясь на критерии и методы, предложенные C.B. Давыдовым, удалось определить основные направления исследования, расширить хронологические рамки, привлечь новую источниковую базу. Большое значение для темы имели выводы автора о роли семьи, власти и общества в процессе социализации подрастающего поколения, о противоречивом влиянии городской среды на молодёжь, о неравномерном развитии губернских и областных центров, о причинах развития негативных явлений в молодёжной среде в условиях развития капитализма и способах противодействия негативным явлениям.
Таким образом, в современной историографии создана определённая теоретическая основа для изучения образа жизни отдельных социальных и профессиональных групп городского населения на материалах Восточной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв., для более комплексного изучения истории сибирского города, городской и культурной среды. Следует отметить, что большая заслуга в изучении сибирского города XIX - начала XX вв. и городского населения Восточной Сибири принадлежит иркутским историкам, которые заложили основу для многих новых и приоритетных направлений в сибирском городоведении, в изучении различных аспектов городской жизни и по истории сибирского региона в целом. Всё это в совокупности позволило охарактеризовать условия, в которых жила городская молодёжь, охарактеризовать среду, которая её окружала. Однако при всём многообразии и важности рассмотренных аспектов истории сибирского города необходимо признать, что проблема молодёжного общения и поведения в губернских и областных центрах Восточной Сибири в конце XIX - начала XX вв. в отечественной историографии ещё не освещалась.
Цель исследования - охарактеризовать молодёжь губернских и областных центров Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв. через анализ форм общения и норм поведения в условиях урбанизации и перехода от традиционного общества к модернизированному.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
- выявить социокультурную специфику городской молодёжи как части городского населения;
- выделить факторы контроля над поведением и общением молодёжи в дореволюционном обществе;
- выяснить причины изменений в нормах поведения и формах общения молодёжи в условиях модернизации сибирского общества;
- рассмотреть способы неформального общения молодёжи и проанализировать его последствия в условиях городской среды;
- рассмотреть и проанализировать роль власти и общества в развитии организованного общения и досуга городской молодёжи;
- показать особенности организованного досуга и общения молодёжи в губернских и областных центрах Восточной Сибири;
4 Давыдов C.B. Влияние городской среды на процесс социализации подрастающего поколения в городах Восточной Сибири во второй половине XIX века : дис. ... канд. ист. наук: 07 00 02. Иркутск : ИГУ, 2002. 319 с.
Задачи исследования потребовали привлечения широкого круга источников. Источниковая база исследования включает в себя комплекс разнообразных по характеру материалов, как опубликованных, так и неопубликованных, находящихся в Государственном Архиве Иркутской Области (ГАИО), Государственном Архиве Красноярского края (ГАКК), в рукописном фонде Красноярского краеведческого музея (ККМ). Всего было просмотрено 232 дела из 25 фондов вышеперечисленных учреждений.
Первая группа источников - это статистические данные, позволяющие определить место молодёжи в демографической структуре городского населения, охарактеризовать её по полу, возрасту, социальному происхождению, вероисповеданию, уровню грамотности и образования по сословным группам, семейному положению. Первое место здесь по праву принадлежит материалам Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., позволяющие получить более полную социокультурную характеристику городской молодёжи.
Другой разновидностью опубликованных статистических источников выступают материалы «Памятных книжек», которые содержат информацию о социально-бытовом, медицинском обеспечении горожан, наличии образовательных и культурных заведений, что оказывало влияние на молодёжь.
В фондах губернских статистических комитетов имеются обзоры и статистические сведения по городам, в которых показаны различные стороны городской жизни, к которым имела отношение молодёжь. Особое значение имели материалы, позволяющие судить о наличии негативных явлений в молодёжной среде (проституции, преступности, алкоголизме, аморальном поведении).
Законодательные источники представлены: актами (законами, указами, положениями и уставами), регламентирующими брачно-семейные отношения, поведение человека в дореволюционном обществе, выбор тех или иных форм общения и досуга, устанавливающими степень ответственности за те или иные поступки и правонарушения. Законы о состояниях, Свод Законов гражданских, Свод уставов ученых учреждений и учебных заведений, Свод уставов о предупреждении и пресечении преступлений, Циркуляры генерал-губернатора Восточной Сибири и другие нормативные документы помогают выяснить правовой, социальный статус молодёжи в дореволюционном обществе, судить о мерах дозволенности в поведении и общении человека в изучаемый период, о наказаниях, грозивших молодёжи в случае несоблюдения законов и правил поведения.
Делопроизводственные источники - наиболее многочисленная категория материалов, очень разнородная по содержанию, степени информативности, полноте, достоверности и социальной направленности. В первую очередь это делопроизводственная документация Главного Управления Восточной Сибири, Канцелярии Иркутского генерал-губернатора, Иркутского городского полицейского управления, Енисейского губернского управления, Енисейского губернского жандармского управления, фонды которых содержат отчёты о происшествиях по городам, криминальную хронику, сведения о социально-бытовой сфере, медицинском обеспечении, благоустройстве городов, ценах на необходимые продукты, развлечениях горожан, отчёты культурно-просветительных обществ, кружков, доклады о народных увеселениях, гуляниях и т. п. Всё это в совокупности характеризует условия, в которых жила городская молодёжь.
Особую ценность для исследования составили фонды Иркутского и Красноярского городского полицейского управления с 1881 по 1914 гг., важных для опре-
деления специфики неформального общения и девиантного поведения городской молодёжи, содержащие сведения об азартных играх, драках, скандалах, развитии криминала, аморальных явлениях в молодёжной среде. Все эти материалы помогают в осмыслении процессов, происходивших в сибирском обществе.
Для получения характеристики выпускников учебных заведений, при выяснении особенностей поведения учащихся в рамках учебных заведений, при изучении бытовой, культурно-просветительной, досуговой сторон жизни учащихся были использованы фонды делопроизводственной документации Главного инспектора училищ Восточной Сибири, Дирекции народных училищ Енисейской губернии.
Делопроизводственную документацию Врачебного ведомства составляют отчёты о санитарном состоянии изучаемых городов, о распространении проституции, венерических заболеваний среди молодёжи, информация о медицинском обеспечении горожан, дающие представление о состоянии здоровья и нравственности горожан.
Полезная и разнообразная информация была почерпнута из делопроизводственной документации некоторых учреждений культуры и просветительных обществ (ОРНО и HP в Иркутской губернии, РГО ВСОРГО Красноярского подотдела ВСОРГО, иркутского общества «Просвещение» иркутской городской публичной библиотеки, иркутского кружка любителей спорта «Ласточка», красноярского общества трезвости, общества вспомоществования учащимся Красноярской женской гимназии, позволяющих судить об уровне культурных запросов и интересах горожан, их досуговых предпочтениях, о нравах молодёжи, что помогает конкретизировать формы общения молодёжи в условиях городской и культурной среды, выяснить воздействие культурных и просветительных обществ на молодёжь, механизмы преодоления негативных явлений.
Немаловажное значение для темы исследования имело привлечение личных фондов известных общественных и культурных деятелей, учёных, краеведов, фондов В.И. Вагина, Н.С. Романова, A.A. Савельева, коллекций Г.В. Юдина, А.Л. Яворского, в которых отложилась интересная и полезная информация о жизни и быте городских жителей, развлечениях молодёжи.
Важнейшей группой источников является периодическая печать: газеты: «Восточное Обозрение», «Сибирь», «Иркутские губернские ведомости», «Иркутские епархиальные ведомости, «Енисей», «Красноярский вестник», «Якутские областные ведомости, «Якутское обозрение, «Чита» «Даль» и др. В исследовании были задействованы материалы 19 газет в период с 1880 по 1916 гг. как региональных, так и общероссийских. Постоянная «Городская хроника», имеющаяся во всех сибирских газетах, является важнейшим источником для характеристики городской и культурной среды изучаемых городов, для определения специфики неформального общения и поведения городской молодёжи в конце XIX - начале XX вв. Многие публикации рисуют в деталях жизнь городских обывателей, характеризуют правы сибирского общества, очерчивают круг проблем и противоречий, существовавших в городском обществе в условиях развития капитализма, касавшиеся молодого поколения.
Большую роль в исследовании сыграли дореволюционные журналы: «Сибирские вопросы», «Сибирский наблюдатель», «Сибирский Архив», «Семья и школа», «Сибирская живая старина» и др. В исследовании были задействованы материалы 15 журналов в период с 1885 - 1914 гг., как сибирского, так и общероссийского значения, содержащие некоторые проблемные и полемические статьи, раскрываю-
щие вопросы взаимоотношений поколений, позицию власти, семьи, школы и общества по отношению к молодёжи на рубеже XIX - начала XX веков.
Определённый пласт источниковой базы составляет краеведческая литература. Это летописи Н.С. Романова. B.JT. Приклонского, Ю.П. Колмакова. Заслуга этого источника в той насыщенности фактическим материалом, мелкими и разрозненными, но характерными подробностями городского быта и отдельных сторон городской жизни, каких, пожалуй, нет, ни в одной другой группе источников. Летописи дают возможность проследить за значительный период времени динамику культурно - до суговой жизни городских сословий.
Одним из источников, использовавшимся в работе, были художественные произведения, написанные сибиряками (романы М.В. Загоскина, И.В. Омулевско-го, С.С. Шашкова).
Использованные в исследовании мемуары можно разделить на две группы: это воспоминания людей, молодость которых пришлась па изучаемый нами период, и которые в это время проживали в областных и губернских центрах Восточной Сибири (С.С. Шашков, A.A. Игнатьев, Л.И. Тамм, Н.С. Романов, И.И. Попов, A.M. Серебренников).
Из воспоминаний людей, которые просто являлись очевидцами и свидетелями особенностей городской жизни в изучаемый период можно отметить: В.И. Вагина, A.A. Корнилова, А.П. Чехова, И. Вязовского, В. Поливанова, Д.Д. Семёнова, Е.А. Красножёпову, К. Ренгартена.
В совокупности все охарактеризованные источники позволяют комплексно исследовать заявленную тему.
Поставленные задачи исследования и характер используемых источников потребовали определённой методологии исследования. Были учтены исходные принципы отечественной исторической науки, историзм и объективизм, которые предполагают взаимообусловленность описываемых событий, зависимость их от экономического и политического развития. В работе был использован статистический метод исследования, результатом которого стали таблицы, дающие представление о динамике роста численности городского населения в конце XIX - начале XX вв., такой категории населения, как молодёжь, её половом, социальном, религиозном составе, семейном положении, образовательном уровне, религиозном составе и т.п.
Применение синхронного метода (или сравнительно-исторического) дало возможность изучать и сравнивать одновременные процессы, характеризующие проблему молодёжного общения и поведения молодёжи в губернских и областных центрах Восточной Сибири. В работе были также задействованы и другие общенаучные методы: выборочный, типизации, методы социологии. По мере своих возможностей, автор добивался живого и содержательного изложения при анализе большого потока событий и факторов, затрагивающих молодое поколение в конце XIX - начале XX вв.
Научная новизна во многом определяется не только слабой изученностью вопроса, но и комплексным характером исследования. Автор одновременно ввёл в оборот различные источники по нескольким дисциплинам, что позволило конкретизировать и по-новому охарактеризовать отдельные стороны исследуемой проблемы.
Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что приведённые в нём материалы, наблюдения и обобщения могут быть использованы
в процессе преподавания истории сибирского города, социологии молодёжи, а так же при подготовке обобщающих трудов по социальной истории региона. Разработанная тематика может найти применение в преподавании курса региональной сибирской истории в конце XIX - начале XX вв.
Материалы диссертации могут представлять интерес для органов управления и общественных организаций, занимающихся молодёжью, разрабатывающих меры по преодолению негативных социальных явлений в молодёжной среде, по развитию молодёжного досуга и общения, которые получают возможность обратиться к историческому опыту.
Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры истории России исторического факультета ИГУ. О результатах исследования соискатель докладывала на нескольких научно-практических конференциях, как регионального, так и всероссийского уровня, а также конференциях с международным участием. Теоретические разработки, воплощенные в диссертации, отражены в 15 печатных работах автора.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи, хронологические и территориальные рамки исследования, анализируется степень изученности темы, характеризуется источни-ковая база, методологическая основа исследования, оценивается научная и практическая значимость работы, подтверждается апробация работы.
В первой главе «Молодёжь губернских и областных центров Восточной Сибири в структуре городского населения в конце XIX - начале XX вв." рассматривается роль молодёжи в демографической структуре городского населения на основании анализа статистических и демографических данных, характеризуются факторы, регулировавшие поведение молодежи, формы досуга в дореволюционном обществе.
В первом параграфе «Социокультурная характеристика городской молодёжи по материалам статистики в конце XIX - начале XX вв.» характеризуется численный и сословный состав населения губернских и областных центров, определяется доля молодёжи мужского и женского пола в каждом сословии, анализируется семейное положение молодёжи, её конфессиональный состав, уровень грамотности и образования по сословным группам. Всё это в совокупности позволяет дать социокультурную характеристику молодёжи, способствует выяснению её места в демографических, культурных, социальных процессах в изучаемых городах.
Анализ статистических данных показал, что во всех четырёх городах подростки до 19 лет составляли более 1/3 городского населения, в том числе в Иркутске и в Чите - по 39,2 %, в Якутске - 36,8 % и менее всего в Красноярске - 35,2 %. Следующая возрастная группа молодых людей от 20 до 29 лет составляла около1/5 городского населения, хотя по городам наблюдались различия. Более «молодёжным» городом можно считать Читу, в которой насчитывалось - 28,4 % молодых людей этой возрастной группы, в Иркутске и Красноярске они составляли около 22 % и меньше всего в Якутске — 17,6 %.
По социальному составу самыми многочисленными внутри возрастной группы до 19 лет были представители городских сословий и лица сельского состояния
(соответственно 51 % и 31 % в Иркутске, 44,55 и 40% в Красноярске, 37,8% и 35,7 % в Чите), что отражало структуру городского населения в целом. Исключение составлял только Якутск, где первое место по численности населения в целом и числу подростков до 19 лет принадлежало инородцам - 36,4 %, представителей городского сословия и лиц сельского состояния было 18,6 % и 26,5 % соответственно. В следующей возрастной группе (20-29 лет) заметна обратная тенденция: преобладающими по численности являлись лица сельского состояния, а затем городские сословия (62 % и 19 % в Чите, 55 и 30 % в Красноярске, 51 % и 34 % в Иркутске). В Якутске самыми многочисленными по социальному составу в возрастной группе 20-29 лет были инородцы - 44 %, лица сельского состояния и городские сословия составляли 26% и 14% молодых людей. Преобладание в социальном составе молодёжи лиц сельского состояния и городских сословий свидетельствует о начавшихся процессах урбанизации и модернизации в сибирских городах, что вызвало большой поток мигрантов в основном из деревни, стремившихся в города на заработки, для службы и т. д.
Анализ семейного положения молодёжи показал, что среди молодых людей 20-29 лет заметна тенденция к некоторому снижению процента браков среди мужчин и женщин в Иркутске и Красноярске, по сравнению с Читой и Якутском, что, по видимому, свидетельствует о более заметном влиянии урбанизации в более крупных губернских городах, в отличие от областных центров.
В конце XIX века основная масса молодёжи 20-29 лет принадлежала к православному вероисповеданию (в Иркутске, Красноярске и Якутске они составляли от 90 до 91 %, в Чите до 88 %). Из других вероисповеданий наиболее многочисленными были иудеи (в Чите - 12,3 %, в Иркутске - 6,9 %, в Красноярске - 4,5 %, в Якутске - 4 %). Определённую роль играли магометане (Якутск -5,4 %, Иркутск -2,5 %, Чита - 1,4 % и Красноярск - 1,2 %). Часть горожан составляли и представители римско-католического вероисповедания (2,7 % - в Красноярске, 1,6 % - в Чите, 1,4 % - в Иркутске, 0,4 % — в Якутске). Остальные вероисповедания были крайне малочисленны, что соответствовало показателям по населению городов в целом.
Анализ уровня грамотности молодёжи показал, что в возрастных группах до 19 лет, как и 20-29 лет грамотных мужчин было больше, чем грамотных женщин. В возрастных группах до 19 лет и 20-29 лет грамотность мужчин в Красноярске составляла 47,5 % и 60,6 %, женщин - 36,2 % и 44,5 % соответственно; в Иркутске мужчин - 47,1 % и 58 %, женщин - 39,4 % и 46,9 %; в Чите - 46 % и 55,3 % у мужчин и 35 % и 49,7 % у женщин. В Якутске ситуация предсказуемо другая - неграмотная молодёжь в возрастных группах до 19 лет и 20-29 лет преобладает, здесь грамотность мужчин составляла - 44 % и 41,6 %, женщин 26,6 % и 29,7 % соответственно, что объяснялось неразвитостью школьной сети в Якутске.
Начальным образованием было охвачено в Чите почти 99 % молодых крестьян, казаков, инородцев, мещан, в Красноярске до 97 % молодежи этих сословных групп, в Иркутске до 95 %, в Якутске до 83 %. Среднее образование преимущественно имели представители духовенства, дворяне, купцы и мещане (в Якутске до 96 %, в Иркутске до 77 %, в Красноярске до 68 %, в Чите до 63 %). Среднее специальное образование было развито слабее, но, тем не менее, в Красноярске им было охвачено до 15,3 % дворян, духовенства и городских сословий, в Чите до 9,8 %, в Иркутске до 8,6 %, в Якутске - 3,7 %.
Таким образом, анализ статистических данных позволяет говорить о молодёжи как важной демографической группе в составе городского населения, которая участвовала в процессе его дальнейшего воспроизводства и оказывала влияние на его половозрастную структуру, уровень брачности, социальный, религиозный состав, показатели грамотности и образования и т. д., что отражало демографические, социокультурные процессы, происходившие в сибирском обществе в конце XIX — начале XX вв.
Во втором параграфе «Факторы контроля над поведением и общением молодёжи в дореволюционном обществе» рассматриваются внутренние и внешние факторы, регулировавшие поведение и общение молодёжи. Анализируется роль семьи, круга сверстников, социальной среды в целом в процессе взросления молодёжи, в определении её жизненных и ценностных установок и ориентиров, при выборе образцов поведения, принятых в обществе. Выясняется роль внешних факторов контроля: существующих законов, запретов, правил, установлений, официально регламентирующих поведение человека в той или иной обстановке, в общественных и публичных местах.
Семья влияла на молодёжь через личное общение, которое могло быть более тесным до брака, менее — после брака, при этом общение молодёжи в семье напрямую зависело от социальной принадлежности: купеческая семья общалась с купеческой гильдией, мещанская с мещанским обществом. В семье происходило формирование половой культуры, осуществх£Ялась трансляция интеллектуального и нравственного опыта, приобщение к труду, леность и праздность в поведении осуждались. Семейное воспитание базировалось на основе признания авторитета родителей, уважении стариков, почитании Бога, царя, любви к Отечеству. Наконец, посредством сватовства осуществлялся выбор второй половины, главной целью которого являлся брак и рождение детей. Новая семья оказывала стабилизирующее влияние на поведение молодожёнов, так как они наделялись не только правами, но и обязанностями по отношению друг к другу, к родителям, к детям, обществу и государству, что служило важным регулятором их поведения.
Круг сверстников и друзей играл не менее важную роль в регуляции поведения молодёжи, так как посредством личного и неформального общения развивались коммуникативные способности, сознание, происходило самообучение, развивались трудовые навыки, волевые и интеллектуальные качества (любознательность, сообразительность, аналитичность ума и др.), половая культура, представления о норме и «не норме» в поведении через одобрение или порицание тех или иных поступков, примерка взрослых ролей, что в совокупности облегчало адаптацию во взрослой жизни. Наконец, общение со сверстниками и друзьями служило своеобразной формой отдыха и досуга молодёжи.
В условиях модернизирующегося общества отношение молодёжи к церкви постепенно менялось, так как церковь уже не всегда могла ответить на новые запросы времени, поэтому зачастую религиозные нормы не соблюдались, что снижало роль церкви в морально-нравственном воспитании молодёжи, в регулировании ее поведения. Церковь это прекрасно понимала и пыталась влиять на нравы молодёжи, особенно малообразованных слоёв путём организации религиозно-нравственных чтений, распространения нравоучительной церковной литературы, проповедей и т. д., что одновременно служило целям межличностного общения молодёжи и выступало средством организованного досуга.
Государство принимало непосредственное участие в регулировании и регламентации поведения населения всех возрастных групп. Применяя систему официальных наказаний и поощрений, запретов, правил, установлений власти задавали определённые образцы, нормы, которых нужно было придерживаться. Выбор тех или иных развлечений и форм организованного общения молодёжи (театральные представления, концерты, маскарады, общенародные игры и забавы) также определялся и контролировался властью. Нарушение закона осуждалось и наказывалось, поэтому в дореволюционном обществе для человека, заботящегося о своем будущем немаловажное значение имела честь и репутация в обществе. В идеале система государственного контроля за личностью сводилась к воспитанию глубоковерующего, высоконравственного человека, преданного царю, Отечеству, покорного власти, уважающего родителей и почитающего стариков и предков.
Важным регулятором поведения человека было общественное мнение, которое могло осудить или одобрить те или иные поступки молодежи. Влияние общества могло выражаться и через межличностное общение в кругу знакомых, коллег, друзей. Традиции, обычаи, существовавшие в сибирском обществе, оказывали непосредственное влияние на нравственный облик молодого человека, регулировали его поведение через систему наставлений, советов, запретов, которые также нашли отражение в народном фольклоре. Традиционно в человеке высоко ценилось трудолюбие, доброта, гостеприимство, отзывчивость, честность и др. качества, уважительное отношение к родителям и старикам, почитание предков и осуждалось мотовство и расточительность, воровство, леность, праздность, пьянство и т. д.
Анализ перечисленных факторов контроля над поведением молодёжи в дореволюционном обществе позволяет говорить об их взаимном переплетении и взаимосвязи. Тем не менее, с развитием капиталистических отношений, многие факторы, регулирующие поведение человека в традиционном обществе уже не отвечали новым требованиям времени и претерпевали некоторые изменения.
Вторая глава диссертации «Формы общения и нормы поведения молодёжи губернских и областных центров Восточной Сибири в условиях начального периода модернизации сибирского общества в конце XIX - начале XX вв.» посвящена выяснению особенностей неформального общения молодёжи в условиях городской среды и анализу причин отклонений в поведении молодёжи в условиях развития капиталистических отношений в конце XIX — начале XX вв.
В первом параграфе «Городская среда и развитие неформального общения молодёжи» характеризуются факторы развития неформального общения молодёжи в условиях городской среды губернских и областных центров Восточной Сибири и анализируются последствия такого общения.
Городская среда понимается как среда обитания, формируемая городом. Город рассматривается как особая территориалыю-социальиая форма организации общественного производства, где осуществляется не только производство вещей, но и «производство» самих людей, их образа жизни. Качество «производства» человека зависит от состояния социально-культурной среды, которое определяется различными факторами. Процесс усложнения городской среды приводит к изменению «качеств» самого человека.
Исследование подтвердило, что городская среда в губернских и областных центрах была развита неравномерно. Иркутск и Красноярск занимали более выгодное географическое положение, находились на пересечении транспортных и торговых путей, являлись центрами железнодорожного строительства, соответственно,
стояли значительно выше по темпам социально-экономического и культурного развития, в отличие от удалённых и малоразвитых областных центров - Читы и Якутска, где не было развитой промышленности, активного железнодорожного строительства (Якутск), что сказывалось и на динамике городской жизни в целом, темпах урбанизации и особенностях модернизации. Новации быстрее проникали в сравнительно более крупные губернские города, чем в областные центры. Однако по темпам урбанизации Чита в конце XIX - начале XX вв. вышла на передовые позиции и опередила Иркутск, Красноярск и Якутск, так как в период с 1897 по 1911 гг. население города выросло в 6,5 раз. Судя по статистическим данным, Чита являлась и более «молодёжным» городом именно в связи с большим скоплением здесь военных, ссыльных, служащих. В Якутске основную массу городского населения составляли инородцы, поэтому городская жизнь имела национальные особенности. В то же время, следует согласиться с мнением Б.Н. Миронова и не абсолютизировать модернизационные процессы, когда речь идет об отдаленной провинции, которой являлась Сибирь, так как социальная модернизация во многом была незавершенной и противоречивой в начале XX в., что проявлялось в различных сферах жизни общества, в том числе в сохранении сословного строя и сословной парадигмы в общественном сознании, рурализации городов, традиционности менталитета и т. д.
Тем не менее, с развитием капиталистических отношений городская жизнь становилась более динамичной, особенно в Иркутске, Красноярске и Чите, расширялось коммуникативное пространство, у молодёжи появлялись новые возможности для заработков, карьеры, отдыха, общения, так как города пополнялись новым потоком переселенцев, ссыльных, приезжих, что изменяло состав городского населения, он становился более пёстрым и разнородным. Но, при этом население городов увеличивалось в основном за счёт крестьян, которые несли с собой традиционный менталитет и патриархальные нравы в города, формы общения, свойственные крестьянской среде (посредством обязательного посещения родителей и родственников, почитания предков, участия в традиционных народных праздниках и обрядах, народных играх и забавах, молодёжных вечерках, посиделках и т. д.), что безусловно отражалось на городской жизни в целом, сохранявшей традиционные черты.
Городская среда, развиваясь и изменяясь способствовала формированию городского образа жизни, для которого была характерна своя специфика: определённый уровень развития городского благоустройства (водопровод, канализация, мостовые, телефонная сеть, электричество), сферы занятости и услуг, более качественное медицинское обслуживание, наличие мест отдыха (городские сады, скверы и т. д.), развитие культурной среды (сеть образовательных учреждений, театр, клубы, кружки по интересам, цирк, кинематограф, библиотеки, музеи и т. д.), которые в совокупности не только создавали более «комфортные» условия для проживания, но и позволяли молодёжи, особенно в Иркутске и Красноярске более разнообразно общаться и отдыхать. В областных центрах - Чите и Якутске уровень развития городской и культурной среды, городского благоустройства был ниже, поэтому общение молодёжи было менее разнообразным, а выбор организованных форм досуга был ограничен, особенно это касалось Якутска.
Для губернских и областных центров Восточной Сибири в целом было характерно отсутствие системы молодёжного досуга и отдыха, ощущалась дороговизна и недоступность многих разумных развлечений, общение молодёжи происходило в социально однородной среде.
В потреблении социальных и культурных благ среди городской молодёжи имелись различия, которые выражались не только по сословному, но и по территориальному признаку, районам проживания в городе. Жители центра имели более благоприятные условия для жизни, культурного отдыха и общения, так как здесь были сосредоточены основные учреждения культуры, а окраины города населялись приезжими, беднотой, рабочими и там социально-бытовая и культурная сфера была малоразвита, либо совсем неразвита, поэтому районы ремесленных и рабочих слобод (Иркутск, Красноярск) являлись потенциально неблагоприятной средой и славились криминалом, хулиганством, различными отклонениями в поведении молодёжи. Ввиду невысокого уровня образования, дороговизны многих разумных развлечений малоимущим слоям молодёжи во всех городах, приходилось довольствоваться неформальным общением. Погоня за наживой, страсть к деньгам получили бурное развитие среди части городского населения, вовлечённой в сферу услуг, торговые операции, что негативно отражалось на моральном облике и нравах городской молодёжи, рождая в ней своекорыстные и меркантильные интересы, эгоизм, что также порождало различные отклонения от привычных норм в той или иной ситуации. Не случайно в деревне, город считали «гнездом разврата».
Положение усугублялось развитием негативных явлений в молодёжной среде (алкоголизмом, проституцией, аморальными поступками и т. д.), вызванных развитием капиталистических отношений, социальными противоречиями в обществе, кризисом семейной социализации, ослаблением религиозных чувств, общей социально-экономической нестабильностью в стране, недостаточным вниманием власти к проблемам молодёжи во всех городах. Но в любом случае для молодежи было характерно неформальное общение, и чем меньше молодые люди были вовлечены в организованный досуг, тем большую роль оно играло в их жизни.
Во втором параграфе второй главы «Способы неформального общения и нормы поведения городской молодёжи» характеризуются и анализируются различные способы общения молодёжи в неформальной обстановке, выясняется взаимосвязь норм поведения и форм общения молодёжи в условиях развития капиталистических отношений.
Неформальное общение выступает основной формой реализации досугового поведения, в основе которого лежит интерес к другому человеку. Неформальное общение молодёжи в дореволюционный период имело свою специфику. Выбор тех или иных способов общения зависел от ряда условий: наличия свободного времени, материальных возможностей общающихся, круга интересов и запросов отдыхающих, культурного уровня личности, развития досуговой сферы, а до революции социальной средой и происхождением.
В условиях городской среды общение молодёжи в неформальной обстановке осуществлялось как в традиционными формах (общение на семейных праздниках, именинах, визитах, при посещении гостей и родственников, через участие в традиционных народных праздниках и забавах, играх и связанных с ними обрядах), так и специфически городских (общение при подготовке и праздновании Нового года, общение в кинотеатре, на цирковых представлениях, в ходе наблюдения за спортивными состязаниями, а также за игрой в карты и других азартных играх, при посещении кабаков и т. п.).
Условия для неформального общения создавали общегородские праздники. Массовость, красочность, приподнятость, романтическая окрашенность народных и религиозных праздников, доступность восприятия заложенных в них нравствен-
ных идей, делало их эффективным средством формирования чувств и навыков правильного поведения. Праздничные игры, гулянья служили важным средством для восстановления душевного и физического равновесия горожан. Важно то, что праздник как этико-социальное явление, способствовал воспитанию в молодом человеке определённой манеры поведения и общения. Способы общения молодёжи на народных праздниках были во многом типичны для всех изучаемых городов, кроме Якутска, где праздники имели национальный колорит. Характерным атрибутом святок были народные игрища и хождение «ряженых» по домам, а так же целая серия гаданий, совместные «посиделки» девушек и парней. Молодёжь в нарядных костюмах, собиралась в каком-нибудь семейном доме, где танцевала парами «кадриль», «восьмёрку», пела песни, сопровождавшиеся игрой на скрипке, балалайке, а позднее игрой на гармошке. После танцев, как правило, начинались игры с песнями. Популярными молодёжными играми были: «Жмурки», «Олень», «Почта» и др. Многие игры выражали своеобразное «нападение молодцев и отпор девиц», что играло важную роль в половом воспитании молодёжи, служило подготовкой к взрослым ролям. Исследователи отмечали, что «святочные игры» разного вида, а особенно хороводы с пением старинных песен и неизменными поцелуями сохранялись довольно долго в низших и частично средних слоях городского общества и всегда проходили весело, шумно, с выпивкой, завершаясь различными инцидентами, драками и увечьями. Праздничные обрядовые игры молодёжи служили поиску и выбору второй половины для конечной цели - создания семьи и рождения детей, подготавливали молодых к выполнению будущих семейных ролей, что являлось важным условием традиционной социализации. Участие молодёжи в народных праздниках отличалось высокой степенью межличностного общения. В то же время, неформальное общение молодёжи даже на народных праздниках происходило в социально-однородной среде.
В виду неразвитости системы молодёжного досуга молодёжи из малоимущих слоёв особенно на окраинах, большую роль играло общение на улицах города, где устраивались различные подвижные игры: «догони», «городки», «в бабки», «свайку», в «войнишку», которые способствовали физическому развитию, изобретательности, ловкости. Но нередко уличные игры заканчивались потасовками, драками молодёжи, скандалами, а также травмами прохожих. В среде рабочей и ремесленной молодёжи были широко распространены так называемые «кулачные бои», официально запрещённые властью, которые проходили на окраинах городов (в Рабочем и Знаменском предместье в Иркутске, в Закачинской слободе и Теребиловке в Красноярске). «Кулачные бои» были не только забавой и способом неформального общения молодых парней, но и средством самоутверждения с помощью силы, не случайно они заканчивались увечьями и даже убийствами. Для городской молодёжи были характерны хулиганские объединения по районам проживания во главе с вождями, что развивало волевые качества, иерархичность, конфликтность (в Иркутске «рабочедомская» и «городская» молодёжь, в Красноярске «качинцы», тере-билашники», «кузнечники», «николаевцы» и др.). Между собой они всегда находились в антагонизме, что приводило к частым дракам, «кровопролитным» боям (на Караульной горе в Красноярске, в рабочем предместье в Иркутске). Другим способом общения городской молодёжи в неформальной обстановке являлась картёжная игра, получившая развитие во всех городах (на улицах, в игорных домах, на станциях), а также различные игры на деньги (в «орлянку», «бикс и др.), которые были запрещены. В то же время зажиточные купеческие сыновья «забавлялись» на ули-
цах городов (Иркутск, Красноярск) быстрой ездой на лошадях, нередко в пьяном виде и таким способом демонстрировали отказ от принятых норм, за такое поведение их прозвали «саврасами». Зажиточные слои молодёжи (верхушка купечества и мещанства) нередко вели праздный образ жизни: танцевали, устраивали кутежи, побои буфетчикам, скандалы, не платили долгов и при этом получали чины, за что их в обществе презрительно называли «гамадрилами», так как такое поведение считалось аморальным.
Таким образом, способы неформального общения городской молодёжи формировали представления о «норме и отклонении» в поведении, облегчали адаптацию к взрослой жизни, а также служили развлекательным целям, эмоциональному контакту. Они имели как различия, обусловленные социальным статусом, так общие для всех социальных групп черты, связанные с отступлением от общепринятых норм поведения. Девиаптное поведение более свойственно подросткам и молодежи во все времена и усугубляется в период трансформации устоявшегося строя жизни.
Третья глава диссертации «Особенности развития организованного общения и досуга молодёжи в конце XIX - начале XX вв.» посвящена выяснению роли власти и общества в развитии организованного общения и досуга городской молодёжи и анализу форм общения и досуга молодёжи в условиях культурной среды губернских и областных центров Восточной Сибири.
В первом параграфе «Роль власти п общества в организации общения и досуга городской молодёжи» выясняется и оценивается роль власти, местной интеллигенции, культурно-просветительных обществ в организации общения и досуга городской молодёжи.
Правительственная политика в сфере культуры, организованного общения и досуга в целом, была обусловлена как объективными потребностями общества, так и стремлением власти сохранить контроль над духовной жизнью народа. Исследовательница Е.В. Севостьянова справедливо выделяет два этапа правительственной политики в отношении культурно-досуговой деятельности. На первом этапе (середина 1880-х - конец 1890-х) основной характеристикой был запрет и строжайший контроль. Наибольшее опасение вызывали мероприятия, рассчитанные на низшие социальные слои - организация чтений для народа и бесплатных библиотек-читален. Патерналистская система власти искусственно делила население на «общество» и «народ», на который и была рассчитана показная отеческая забота. Для народа специальными каталогами определялся очень ограниченный круг литературных изданий, репертуар театров, состав библиотечных фондов, что снижало образовательное значение просветительных учреждений. Это обстоятельство во многом ограничивало культурные и досуговые возможности молодёжи из социальных низов.
Второй период правительственной политики после первой российской революции (начало XX вв.) характеризовался тем, что в результате общественного давления и возраставших потребностей населения правительство перешло от запрещения и безусловного контроля к использованию народных чтений, библиотек разными ведомствами по определённой тематике в определённых целях. Власти терпимо относились к общественным акциям и инициативам, но лишь в том плане, когда это облегчало бремя государственных забот и расходов (от благотворительности до изучения отделами ВСОИРГО Восточной Сибири), но только до тех пор,
пока деятельность научных и культурно-просветительных обществ не выходила за строго ограниченные рамки.
Устройство публичных концертов, спектаклей и др. публичных собраний, согласно «Высочайше утверждённому Положению Комитета Министров от 26 мая 1867 г.» не разрешалось студентам, воспитанникам и учащимся в учебных заведениях разных ведомств. Это обстоятельство фактически лишало учащуюся молодёжь права на самостоятельность и инициативу в организации молодёжного досуга в стенах учебных заведений, создавало ограничения в развитии «самодеятельности» учащихся. Контроль над временем проведения увеселительных мероприятий осуществлялся специальным Положением Комитета Министров, высочайше утверждённым в 1900 году. Согласно положению всякие народные забавы и общественные увеселения, концерты, маскарады и т. п. зрелища были запрещены накануне и в дни специально оговорённых религиозных праздников: в сочельник, в день Рождества, накануне двунадесятых праздников и т. д. Кроме того, любые благотворительные мероприятия мог запретить губернатор лично, если культурно-просветительские общества вовремя не подавали отчётов о работе обществ.
Таким образом, местная власть, полицейские и судебные органы осуществляли довольно жёсткий внешний и внутренний контроль над различными культурными формами общения и досуга молодёжи, в том числе в рамках различных объединений. В то же время, государство, при организации разумного досуга молодых горожан преследовало сугубо прагматичные и утилитарные цели: привлечение средств на школы, использование чтений для отвлечения от революции, для профилактики заболеваний, спектакли для отвлечения от трактира и т. п.
Конец XIX - начало XX вв. характеризуется снижением роли государства и повышением значения общественной инициативы в организации досуга горожан. Особенностью общественной инициативы в Восточной Сибири было то, что научные и культурно-просветительные общества брали на себя функции земства, которого не было в сибирском крае. Обществ «досугового типа», по подсчетам Е.В. Се-востьяновой в Восточной Сибири насчитывалось не менее 1005. Безусловное первенство по развитию культурного досуга горожан занимал губернский город Иркутск. Здесь имелись: Общество народных чтений и народных развлечений, Общество любителей музыки и литературы, иркутское общество сибирских охотников, общество рыболовов-любителей, общество велосипедистов, кружок любителей шахматной игры и др., привлекавшие заинтересованную часть молодёжи. В Красноярске существовал музыкально-драматический кружок при клубе вольного пожарного общества, усилиями которого для горожан проводились музыкально-литературные вечера, концерты, спектакли с участием любителей и учащейся молодёжи. Кроме того, молодые семейные пары могли с интересом и пользой проводить время на «семейных вечерах» в клубе приказчиков, в железнодорожном собрании (Чита), в кружке любителей драматического искусства, которые всегда сопровождались танцами (вальсом, кадрилью), любительскими постановками, декламацией стихов и даже картёжной игрой. По своему культурному развитию и наличию досуговых обществ областные центры значительно отставали от губернских, особенно Якутск, поэтому выбор разумных развлечений для городской молодёжи в
5 Севостьянова Е.В. Общественная инициатива и культурная жизнь жителей губернских центров Восточной Сибири во второй половине XIX- начале XX вв. : автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07 00 02. Иркутск, 1998. 26 с.
них был значительно ограничен. В Якутске действовал единственный кружок любителей музыки и литературы, клуб общества приказчиков.
В отличие от государства, передовая общественность считала основной целью не только повышение культурного уровня населения, но и предполагала воспитание гражданственности, «общительности», общественного долга, стремления к независимости. Социальный состав культурно-просветительных обществ, клубов, кружков по интересам был довольно пёстрым, сюда входили представители интеллигенции, чиновничества, купечества, мещанства, разночинцы, а сам выбор форм отдыха служил целям социального самоутверждения. Организации «разумного» досуга молодых горожан, способствовали также культурно-просветительные общества благотворительного типа. Зачастую они использовали различные формы культурного досуга: концерты, балы-базары, маскарады, лотереи-аллегри, ситцевые балы и т. п. в благотворительных целях. Единственным ограничением для участников был довольно высокий взнос в некоторых обществах. Одной из существенных характеристик инновационной общественной активности была не адаптация к традиции, а самоценность и независимость творческой личности, добровольность творческого усилия человека на пути созидательной активности и ответственности. Процесс организации разумных развлечений шёл по пути концентрации досуга по времени, по сезону: в конце рабочего дня, рабочей недели, или каникул учащейся молодёжи.
Таким образом, власть и общество предпринимали попытки к организации общения и досуга городской молодёжи, но сохранение сословной структуры, дороговизна и недоступность многих разумных развлечений, неравномерность развития культурной среды в губернских и областных центрах, недостаток качественного образования, сдерживающий административный контроль в сфере развития культуры и досуга, особенно малоимущих слоев тормозили многие полезные начинания для молодёжи.
Во втором параграфе третьей главы «Формы организованного общения и досуга молодёжи в конце XIX - начале XX вв.» рассматриваются различные формы организованного общения и досуга городской молодёжи, и анализируется их воздействие на молодёжь.
Первым учреждением для общественного проведения досуга и организованного общения молодёжи из высшего общества во всех сибирских городах было Общественное собрание (бывшее Благородное собрание). Оно объединяло элиту молодёжи гражданского и военного чиновничества, верхушку купечества, сохраняя корпоративную и сословную замкнутость. Именно в общественном собрании устраивались официальные балы и маскарады, которые служили не только средством развлечения и общения зажиточной молодёжи, но и способствовали продвижению молодых людей в обществе, в карьерном росте, так как здесь создавались благоприятные условия для знакомств, установления полезных деловых и личных связей. Довольно насыщенная культурная программа балов, с музыкальными номерами, спектаклями, публичными лекциями, декламациями стихов и т. д. развивали эстетические и музыкальные вкусы, любовь к поэзии, формировали представление о норме поведения в общественном и публичном месте.
В Иркутске, Красноярске и Чите в Общественном собрании имелись и неплохие библиотеки, где молодёжь могла провести время за чтением книг и познакомиться с новинками журналов, обсудить последние новости. Нередко силами учащихся в Собрании проводились благотворительные концерты, спектакли, маскара-
ды в пользу малоимущих учащихся различных учебных заведений, сибирских землячеств, что было характерно для всех городов. Например, в Чите всеобщей любовью публики пользовался молодой актёр-любитель Марфинькин, который ставил любительские постановки собственного сочинения. Участие молодёжи в подобных мероприятиях благотворно сказывалось на их творческом и культурном развитии.
Важной сферой общественно-культурного досуга горожан являлся театр, который становился к концу XIX в. всё более доступным для разных слоёв молодёжи, которые начинали его воспринимать как важное просветительное учреждение. Театр способствовал развитию эстетических вкусов, мышления и сознания. В отличие от Якутска, где не было своего профессионального театра (за исключением любительских постановок и заезжих гастролеров) в Иркутске и Красноярске профессиональный театр имел большое воспитательное и идейное значение, здесь ставились классические произведения Н.В. Гоголя, А.Н. Островского, A.B. Сухово-Кобылина, У. Шекспира, А.П. Чехова и др. Но, нередко в погоне за кассовым сбором антрепренёры включали в репертуар профессионального театра и низкопробные спектакли (оперетты и пьесы), рассчитанные на обывательские вкусы.
Ввиду того, что цены на билеты в театр были разными и на галерке сидели малоимущие, в том числе и молодежь, профессиональный театр для молодёжи был доступен, хотя и не постоянно. В основном его посещала более обеспеченная и образованная часть населения, хотя недорогие утренние и воскресные спектакли могли себе позволить и учащиеся, в этой связи очень остро стояла проблема общедоступного театра. В итоге, в конце XIX в., благодаря усилиям местной интеллигенции общедоступный театр появился в виде Любительского Народного театра (Иркутск, Красноярск), и Общедоступного любительского театра (Чита, Якутск). Центром увеселительной жизни якутской молодёжи выступал якутский клуб, здесь купцы играли в карты, молодёжь танцевала кадриль и другие модные в то время танцы. Женщины-якутки в клубе танцевали преимущественно в национальных костюмах. В клубе иногда ставились спектакли на якутском языке (повесть о якутском эпическом герое Маньчара и сказочные произведения), нередко исполнялись якутские песни, и даже выпускался листок «Речь якутского клуба», составленный из произведений якутских литераторов. Однако в основном любители театрального искусства ставили водевили, комедии, патриотические пьесы с элементами нравоучений, а действительно художественных произведений было мало, при постановке спектаклей не учитывались запросы простой публики, так как содержание постановок строго контролировалось цензурой и властью. Это не способствовало полноценному эстетическому развитию молодёжи из низов, но, тем не менее, развивало патриотические чувства и морально-нравственные представления, служило формой организованного досуга. Местная интеллигенция пыталась приобщить простую публику к классическим произведениям на сценах любительских театров, но в силу сравнительно невысокого образовательного уровня основной массы малоимущей молодёжи (мещан, крестьян, части купцов) воспитательное значение классики снижалось. В начале XX века театр пытался ответить запросам и требованиям времени, что привело к постановке драматических спектаклей, отражающих действительность, раскрывающих социальные противоречия в обществе, что привлекло передовые слои молодёжи. Однако большинство молодых людей привлекали цирковые представления, и, особенно, сеансы кинематографа, радующие техническими новинками и разнообразием сюжетов.
Не менее значимой формой культурного общения и досуга городской молодежи была клубная жизнь. Клубы носили корпоративный характер и объединяли участников по социальному, образовательному, профессиональному признаку, либо по интересам и увлечениям. Во всех городах активно действовали клубы приказчиков, в Красноярске популярностью пользовался клуб вольного пожарного общества и клуб железнодорожников (Чита). Общение молодёжи в клубах осуществлялось на семейно-танцевалышх вечерах, музыкально-литературных утрах, концертах, костюмированных вечерах, спектаклях, «субботках» и т. д., проводившихся силами инициативных членов, с участием молодых активистов, что способствовало развитию их творческого потенциала, самодеятельности, повышало их культурный уровень. При клубах имелись неплохие библиотеки, которые также посещались членами клуба.
Попытки приобщить рабочую и ремесленную молодёжь окраин городов к культурному отдыху осуществлялись Обществом народных чтений и народных развлечений (Иркутск), которые проводили общедоступные музыкально-вокальные и литературные утра для рабочей молодёжи, однако интерес к такой форме культурного отдыха в их среде был неустойчив, так как ощущалась нехватка образования. Однако музыкальные концерты и выступления хора молодёжь посещала с удовольствием. В Красноярске успехом публики пользовался музыкальный кружок под руководством молодого музыканта З.А. Барша, который исполнял классику (Бетховена, Баха, Моцарта). В то же время, многие исследователи отмечали, что для простого народа простыми и понятными в восприятии были звуки шарманки, граммофона, нежели высокое искусство.
При организации общедоступных чтений также не всегда учитывались запросы простой публики, но при этом проводились чтения по гигиене, астрономии, философии, химии, географии и т. д., которые с интересом посещала учащаяся и образованная часть молодёжи. Народные чтения носили сезонный характер, наибольшее число слушателей было - 1 января, в Пасхальную неделю, а особенно в первые и в последние дни Пасхи, когда простая молодёжь была освобождена от основной работы и отдыхала. Практическим задачам служили религиозные чтения, организуемые церковными служителями в праздники, в основном в зимнее время, с целью «занять полезным делом праздничный досуг простого народа и отвратить его от посещения кабаков и пьянства. Религиозные чтения охватывали темы религиозного воспитания в семье, касались вопросов нравственности и морали, что делало их довольно популярными.
Читательские запросы городской молодёжи удовлетворялись городскими библиотеками и читальнями, где безусловное первенство занимали губернские центры Иркутск и Красноярск, в Чите и Якутске интерес к чтению был высок, но ощущалась нехватка библиотек, в Якутске первая публичная библиотека была открыта только в 1911 г. Социальный состав читателей в основном был представлен чиновниками, мещанами, интеллигенцией и учащимися, но для основной массы горожан чтение ещё не стало духовной потребностью. Читали молодые люди в основном беллетристику, потом уже литературу по истории, биографии и путешествия, журналы и газеты, как центральные, так и местные.
Другой формой культурного общения и досуга городской молодёжи выступало посещение музейных выставок, которые проводились под руководством местных отделов ВСОРГО, имевшихся во всех городах. Выставки посещались образованной частью молодёжи, служащими, а по выходным разрешался доступ всем же-
лающим. В Иркутске интерес вызывали художественные выставки из коллекций иркутян, особенно из собраний В.П. Сукачёва, в Красноярске выставки картин В.И. Сурикова, популярными были этнографические выставки во всех городах.
В конце XIX - начале XX вв. в среде городской интеллигенции и молодых служащих получают развитие идеи здорового образа жизни и интерес к спорту, что привело к созданию Общества велосипедистов, общества любителей конного бега, общества охотников и др., в которых члены обществ пытались разнообразить свой досуг физическими упражнениями. В Красноярске природный скальный заповедник «Столбы» положил начало «столбистскому движению» (скальному виду спорта). В Иркутске, Красноярске и Чите успехом горожан пользовались коньки, ролики. В начале XX в. прошли первые футбольные матчи в Красноярске, благодаря содействию спортивного общества «Сокол». Понятно, что спорт являлся по преимуществу делом молодых, энергичных людей, осознававших пользу от физических упражнений для здоровья.
Таким образом, формы культурного досуга отличались разнообразием, хотя многие не получили широкого признания и распространения среди городской молодёжи, ввиду сложности их восприятия и дороговизны. Занятия спортом, посещение художественных выставок, общедоступных лекций и др. были новыми формами организованного досуга молодёжи, которые появлялись в сибирских городах почти одновременно с городами европейской России и молодежь на них откликалась, хотя предпочитала развлечения в чистом виде.
В заключении подводятся итоги исследования и отмечается, что молодёжь являлась важной демографической и социокультурной группой городского населения, участвующей в демографических, социальных, культурных процессах, затронувших сибирское общество в начальный период модернизации в конце XIX - начале XX вв. Исследование показало, что общение являлось важной составляющей образа жизни городской молодёжи, отражало процессы урбанизации и модернизации, а нормы поведения подвергались изменениям в зависимости от конкретных исторических условий и обстоятельств.
С одной стороны городская и культурная среда развиваясь и изменяясь, давала больше возможностей для общения и досуга молодёжи, так как в городах имелись театры, библиотеки, музеи, различные общества и клубы по интересам, кружки досугового типа, созданные усилиями местной интеллигенции. В то же время, многие культурные формы общения (театр, музыкальные концерты, лекции и т. д.) зачастую были недоступны широким слоям молодёжи ввиду их дороговизны и сложности восприятия, так как требовали соответствующей подготовки, уровня образования и восприятия, поэтому популярность быстро завоевали кинематограф, цирк. К тому же уровень развития городской и культурной среды отличался неравномерностью, губернские города Иркутск и Красноярск были более развитыми, чем областные центры Чита и Якутск, что сказывалось на досуговых возможностях и выборе форм общения молодёжи областных центров, особенно в Якутске, где большую часть горожан составляли инородцы.
С другой стороны, развитие капиталистических отношений, большой поток мигрантов в города, особенно из деревни, кризис семейной социализации, снижение религиозности молодёжи, привели к противоречиям традиционной системы жизненных ценностей и ценностей капиталистического общества, что привело к развитию отклонений в поведении молодёжи от принятых норм (хулиганству, раз-
витию пьянства, проституции, аморальных поступков, криминала и т. д.), которые становились в городах повсеместным явлением.
Важно сказать, что формы общения и нормы поведения молодежи имели переходный характер (от традиций ряжения до похода в кинотеатр), так как молодёжь быстрее, чем люди старшего поколения откликается на нововведения и потому может служить своего рода индикатором тех изменений, которые происходили в городских центрах Восточной Сибири.
В любом случае, формы общения молодёжи диктовались социальной средой, материальным достатком, культурными запросами и уровнем развития культурной и городской среды, позицией власти и общества по отношению к молодёжи в целом. Нормы поведения могли меняться под влиянием новых реалий экономической жизни, но влияние традиционных ценностей сохранялось в городах вплоть до 1917 года.
В приложениях на основе анализа статистических данных, переписи 1897 года, были составлены таблицы, отражающие динамику численности городского населения в изучаемых городах, характеризующие численный, половой, возрастной, социальный, конфессиональный состав молодёжи, её семейное положение, а также уровень развития грамотности и образования подростков и молодых людей по сословным группам, которое они получали, или уже получили в начальных, средних и средне-специальных городских учебных заведениях.
По теме исследования были опубликованы следующие работы:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:
1. Шаламова С.А. Особенности отклоняющегося поведения молодёжи г. Иркутска в конце XIX - начале XX вв. // Известия Алтайского государственного университета. Сер. История. Политология. - 2009. - Т. 2, вып. 4. - С. 265-268.
Статьи в других изданиях:
1. Савельева С.А. Неформальное общение молодёжи г. Иркутска в конце XIX - начале XX вв. / С.А. Савельева, Г.В. Оглезнева // Вестник Иркутского государственного университета : материалы науч.-теорет. конф. мол. учёных. - Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2007. - С. 17-19.
2. Шаламова С.А. Иркутская молодёжь в структуре городского населения (по материалам переписи населения 1897 года) / С.А. Шаламова // Иркутский истори-ко-экономический ежегодник : материалы регион, науч. конф., посвящ. памяти В.Н. Шерстобоева - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2008 - С. 442- 444.
3. Шаламова С.А. Организация досуга и общение молодёжи г. Иркутска в конце XIX - начале XX вв. / С.А. Шаламова, Л.М. Дамешек // XX век в истории России: актуальные проблемы : материалы IV междунар. науч.-практ. конф. - Пенза : РИО ПГСХА, 2008. - С. 229-231.
4. Шаламова С.А. Иркутская семья в условиях модернизации конца XIX - начала XX / С.А. Шаламова // Сибирь в изменяющемся мире: история и современность : материалы Всерос. науч.-теорет. конф., посвящ. памяти проф. В.И. Дулова (Иркутск, 24-25 апреля 2008 г.) : в 2 кн. - Иркутск : Изд-во Иркут. гос. пед. ун-та, 2008.-Кн. 2.-С. 211-213.
5. Шаламова С.А. Влияние городской среды на формы общения и нормы поведения молодёжи г. Иркутска в конце XIX - начале XX вв. / С.А. Шаламова, JI.M. Дамешек // Байкальская Сибирь: проблемы социальной и административной консолидации : материалы всерос. науч.-теорет. конф. - Иркутск : Оттиск, 2008. -С. 319-324.
6. Шаламова С.А. Проблема границ совершеннолетия и брачного возраста молодёжи на рубеже XIX-XX вв. / С.А. Шаламова // Иркутский историко-экономический ежегодник : материалы регион, науч. конф., посвящ, памяти В.Н. Шерстобоева — Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2009. - С. 365-369.
7. Шаламова С.А. Инициатива молодых иркутян в организации досуга на рубеже XIX-XX вв. / С.А. Шаламова // Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири : материалы регион, науч.-практ. конф. Иркут. регион, отд-ния АН ВШ России (Иркутск, 8-9 апреля 2009 г.). - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2009. - С. 34-38.
8. Шаламова С.А. Особенности «уличного» общения молодёжи г.Иркутска (конец XIX - начало XX вв.) / С.А. Шаламова, Л.М. Дамешек П Вестник Иркутского государственного университета : ежегод. науч. теорет. конф. аспирантов и студентов : материалы. - Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2009. - С. 236-239.
9. Шаламова С.А. Особенности половой и социовозрастной терминологии молодёжи в традиционных народных представлениях в XIX веке / С.А. Шаламова // Третьи университетские социально-гуманитарные чтения : материалы. В 2 т. Т. 2. -Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2009. - С. 524-532.
10. Шаламова С.А. Организация общения и досуга молодёжи в областных и губернских центрах Восточной Сибири в конце XIX - XX вв. (на примере Читы и Якутска) / С.А. Шаламова // Сибирское общество в контексте мировой и российской истории (XIX-XX вв.) : материалы Всерос. науч. конф., посвящ. 200-летию со дня рождения генерал-губернатора H.H. Муравьёва-Амурского (Иркутск, 1-2 октября 2009 г.). - Иркутск, 2009. - С. 318-325. - (Серия Азиатская Россия).
11. Шаламова С.А. Религиозная принадлежность молодёжи областных и губернских центров Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв. / С.А. Шаламова // Иркутский историко-экономический ежегодник 2010 : материалы регион, науч. конф., посвящ. памяти В.Н. Шерстобоева — Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2010. -С. 223-226.
12. Шаламова С.А. Традиционные масленичные увеселения молодёжи Енисейской губернии в конце XIX - начале XX вв. / С.А. Шаламова, Л.М. Дамешек // Вестн. Иркут. регион, отд-ния Академии наук высшей школы России. - Иркутск, 2010.-№1(16)-С. 81-89.
13. Шаламова С.А. Характер и особенности досуга молодёжи г. Красноярска в конце XIX - начале XX вв. / С.А. Шаламова // Проблемы социально-экономического развития Сибири : материалы межвуз. регион, науч. конф. (Красноярск, 23 апреля 2010 г.). - Красноярск: Изд-во КРИСЭН, 2010. - Вып. 5. -С. 155-158.
14. Шаламова С.А. Влияние губернских центров Восточной Сибири на досу-говые предпочтения молодёжи конца XIX - начала XX века (на примере Красноярска) / С.А. Шаламова // Проблемы культуры городов России: теория, методология, историография : материалы VIII всерос. науч. симп. (Новосибирск, 21-22 октября 2010 г.) / отв. ред. Д.А. Алисов, Ю.Р. Горелова. - Омск : Наука, 2010. - С. 332-335.
Подписано в печать 29.10.2010 г. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 89
Издательство Иркутского государственного университета 664003, Иркутск, бульвар Гагарина, 36; тел. (3952) 24—14—36