автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Монастыри Екатеринбургской епархии: административно-экономическое и социально-культурное развитие
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Андреева, Елена Владимировна
Введение
Глава I. Монастыри Екатеринбургской епархии с 1861 по 1917 гг.
1.1. Структура и социальный состав монастырей.
1.2. Система управления.
1.3. Экономическое состояние .-.
1.4. Социально-культурная роль .—.
Глава И. Монастыри Екатеринбургской епархии с 1917 по 1935 гг.
2.1. Монастыри в период установления советской власти -.
2.2. Антирелигиозные кампании
2.3. Влияние церковного раскола .-.
2.4. Закрытие монастырей на Урале.-.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Андреева, Елена Владимировна
Актуальность исследования. В современных условиях становятся особенно актуальными исследования, раскрывающие забытые страницы истории нашего духовного прошлого. Вопросы культуры, духовной жизни приобретают особую актуальность. «Приобщение молодежи к нашему духовному и культурному наследию является важной национальной задачей», - отметил В.В.Путин на торжестве, посвященном 200-летию музеев Московского Кремля.1
Каждый человек, родившийся и выросший в России, чаще всего не отдавая себе в том отчета, соприкасался с духовной и культурной традицией, сформированной под влиянием православия. Своим религиозно-нравственным I авторитетом и своими идеалами Русская Православная Церковь (РПЦ) через монастыри, приходы и церкви оказывала огромное влияние на российское общество в целом.
Монастыри имели большое значение в духовно-нравственной и социально-культурной жизни русского народа. Из них вышло много видных церковных деятелей и подвижников благочестия. При монастырях существовали больницы, богадельни, куда мог обратиться любой желающий, обретая покой и пропитание. Духовенство считало своей священной обязанностью учить народ христианской вере, нравственности, сознавая, что для успеха христианской проповеди
Г) потребуется распространение грамотности. Монастырский устав обязывал священнослужителей читать книги. В каждом монастыре была своя библиотека. «Иноки заботились не только об утверждении веры и благочестия, они содействовали распространению веры через образование и воспитание детей в училищах и школах при монастырях, чаще всего сирот, которых обучали различным ремеслам и производственным промыслам».3 Монахи занимались земледелием, экономически осваивали и развивали русские территории.
Церковь и общество // Православная газета. 2006. №10 (379). С.З.
2Митрополит Филарет. Влияние христианства на развитие культуры, духовности и нравственности общества // Тысячелетие введения христианства на Руси, 988-1988. Юнеско, 1993.С. 178 - 182.
3Дух и заслуги монашества для церкви и общества. СПб., 1874. С.2.
Монастыри были связующим звеном между верховной властью и народом в распространении той политики, которая была необходима самодержавию. «Молитвами иноки заботились не только о вечном спасении душ людей, живущих в мире, но и всеми силами старались содействовать внешнему благосостоянию государства».1
Взаимодействие монастырей, Русской Православной Церкви и государства всегда составляло важную и интересную страницу истории. Особую актуальность эта проблема приобрела в связи с современным положением РПЦ, которая в наши дни переживает период нового возрождения. В настоящий момент, когда православной церкви возвращаются духовные святыни, открываются и восстанавливаются не только издавна существовавшие монастыри, но и новые обители, назрела необходимость глубокого изучения взаимоотношений государства и религиозных организаций.
По данным Московской Патриархии, 60% населения современной России считают себя православными. На 1997 г. насчитывалось 124 епархии, около 18000 приходов, 146 архиереев, действующими являлись 185 мужских и 205 женских монастырей, из них в России - 242, на Украине - 89, в других странах СНГ, Балтии и дальнего зарубежья - 57,3 По данным Минюста на начало XXI в. количество православных монастырей в России увеличилось, их стало 354.4
Но еще больше их было в нашей стране до Октябрьской революции, т.е. до установления большевиками советской власти, которая как в центре, так и на местах проводила ярко выраженную антирелигиозную политику. Для сравнения: в 1917 г. православными считались 72% населения страны. В Российской империи насчитывалось 67 епархий и 48000 приходов, в которых действовали 80792 храма, 1025 мужских и женских монастырей. Церкви принадлежало около
Дух и заслуги монашества дам церкви и общества. СПб., 1874. С37.
Аргументы и факты. 1997. № 17. С. 24; Ридерз Дайджест. 2003. Январь-февраль. С.ЗО.
3Доклад патриарха Московского и всея Руси Алексия на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви // Православная газета. 1997. № 5. С. 1 - 3.
4Состав и количество религиозных организаций, содержащихся в реестре Минюста РФ // Интерфакс-Религия. 2005. 30 июня. http://www.russiainland.org/397.html
35000 начальных школ и 34497 библиотек, церковные кадры готовили 185 епархиальных училищ, 57 семинарий и 4 духовные академии.1
Современные социологические исследования, проводимые Среднерусским консалтинговым центром, неизменно показывают, что Русская Православная Церковь - единственный социальный институт в нашей стране, авторитет которого среди россиян непрерывно растет2
В условиях современной России важно понимать истинные отношения между государством и церковью, как они строились на местах, как политика государственных деятелей царской и советской России влияла на сферу религиозной жизни русского народа, в том числе и на судьбу уральских монастырей.
Формирующаяся сегодня российская государственность стоит перед необходимостью выработать свою новую модель отношений с религиозными организациями. Для этого необходимо полнее и объективнее изучить экономические, политические и социально-культурные аспекты исторического развития монастырей.
Объект исследования - православные монастыри Екатеринбургской епархии, которые рассматриваются как религиозная организация Православной Церкви, имеющая устав - кодекс поведения, подчиняющаяся в административном отношении главе епархии - архиерею,3 и в качестве комплекса богослужебных, жилых, хозяйственных построек, принадлежащих общине монахов.4
Предметом исследования является административно-экономическая и социально-культурная деятельность монастырей на определенном этапе исторического развития (1861-1935 гг.).
Филиппов Б. Православная Церковь и советская власть // История. 1996. № 18. С. 9,
2Сегодня. 1995. 8 апреля. С. 3; Полис.2002.№1.С.107; Будущее и молодежь России // Ридерз Дайджест. 2003. ^ Январь-февраль. С.30.
Исключением были ставропигиальные монастыри, подчиняющиеся главе РПЦ - патриарху, рассмотрение которых не входило в задачу данного исследования.
4 Покровский Д.Л. Словарь церковных терминов. М., 1995. С. 65.
Целью настоящей работы является анализ административно-экономических и социально-культурных аспектов исторического развития монастырей Екатеринбургской епархии с 1861 по 1935 гг.
В соответствии с целью в диссертации решаются следующие задачи:
- изучить становление и развитие монастырей Екатеринбургской епархии с середины XIX до начала XX вв.;
- выявить социальный состав и уровень образования монашества;
- проанализировать хозяйственную деятельность монастырей Восточного Урала с 1861 по 1917 гг.;
- показать роль монастырей в социально-культурной жизни Уральского края на рубеже XIX - XX вв.;
- изучить реализацию политики советского государства в отношении монастырей на Урале;
- исследовать социальные аспекты функционирования уральских монастырей и монашеских общин до их ликвидации в 1935 г.
Хронологические рамки исследования охватывают 1861 - 1935 гг. Нижняя граница исследования - начало 60-х гг. XIX в. - период, когда православная вера была единственной государственной религией в нашей стране, а исповедующая её православная церковь являлась самым крупным собственником земельных владений, она оказывала значительное влияние через православные монастыри и храмы на жизнь всего Российского государства.
Дата 1861 г. связана с отменой крепостного права в Российской империи. Поскольку в основном монашествующие со второй половины XIX в. были выходцы из крестьянского сословия, то проведение этой реформы повлияло на дальнейший рост монастырей. Большое значение для РПЦ имело царствование Александра II, прилагавшего немалые усилия к тому, чтобы укреплялась материальная база религиозных организаций.1
Верхняя граница исследования - первая треть XX в., когда были приняты основные правительственные и государственные документы, регламентирующие
Данное положение подробнее раскрыто в главе I. См. таблицу 1. деятельность религиозных организаций в нашей стране, заложившие фундамент государственно-религиозных отношений в советском государстве на многие последующие десятилетия.
В 1935 г. перестает действовать последняя монастырская община Сирбишинского Введенского женского монастыря на территории Восточного Урала. До этого были ликвидированы самые крупные и влиятельные православные организации Екатеринбургской епархии, находившиеся в Верхотурье при Николаевском мужском (в 1929 г.) и Покровском женском (в 1932 г.) монастырях, и в Екатеринбурге при Ново-Тихвинском женском монастыре (в 1930 г.).1
Территориальные рамки исследования определяются границами Екатеринбургской епархии состоящей из пяти уездов Пермской губернии, расположенных к востоку от Уральского хребта: Екатеринбургского, Ирбитского, Верхотурского, Камышловского и Шадринского.
Рассматриваемые исследователем в данной работе монастыри территориально в середине XIX в. были в подчинении Пермской епархии, но фактически с 1833 г. в ведении Екатеринбургского викариатства, закономерным итогом деятельности которого стало создание Екатеринбургской епархии в 1885 г. Причиной возникновения стала обширность территории Пермской епархии.
С выделением самостоятельной Екатеринбургской епархии вся эта территория находилась под управлением екатеринбургского архиерея, он имел право самостоятельно решать многие хозяйственные, юридические, культурные вопросы в жизни подведомственных ему монастырей, приходов, церквей. С открытия Екатеринбургской епархии в её ведении находились 2 мужских и 2 женских монастыря, 428 церквей, 24 благочинных округа, 1125 человек духовенства и 1 млн. 141403 человек православного населения.
ГАСО. Ф.р-102. Оп.1. Д.320, 335, 510.
Екатеринбургский епархиальный адрес-календарь. Екатеринбург, 1886. С. 21-25, 127, 128;Православные русские обители. Полное иллюстрированное описание всех православных русских монастырей в Российской империи и на Афоне. Спб., 1994. С. 733.
В конце 1923 г. с проведением районирования епархиальные границы несколько изменились. На территории бывшей Екатеринбургской губернии * теперь располагались четыре округа: Свердловский (бывшие Екатеринбургский и Верхотурский уезды), Ирбитско-Туринский (Ирбитский и Туринский уезды), Нижнетагильский (Нижнетагильский и часть Тюменского уездов), Шадринский (Шадринский и Камышловский уезды). Вышеназванные четыре округа образовали Свердловскую епархию.
Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что она представляет собой первое в уральской историографии исследование роли монастырей Урала в социально-экономическом и культурном развитии края с 1861 по 1935 гг.
В работе исследованы этапы организационного становления обителей, процесс преобразования из штатных в общежительные монастыри. Диссертантом выявлены тенденции изменения источников пополнения, численности монашествующих, установлены критерии принятия в монастырь.
В исследовании обозначены особенности экономического, политического и социально-культурного развития монастырей Екатеринбургской епархии с середины XIX по первую треть XX вв., прослежена роль местных органов власти и аппарата НКВД в управлении церковными делами, регламентирующих деятельность религиозных организаций - монашеских общин на Урале в период 1917- 1935 гг.
Методологическая основа работы. Выдвижение междисциплинарного подхода, применение концепций и методов целого спектра общественных наук -истории, социологии, политологии, философии помогли наиболее полно охарактеризовать феномен возникновения, становления и развития монастырей. При этом диалектическое понимание исторического процесса, позволяющее рассматривать объект в развитии и взаимосвязи, использование основополагающих принципов исторического исследования - историзма, ^ объективности ведет к достижению наиболее достоверных результатов и выводов.
Специфика конкретно-исторического исследования развития монастырей влечет за собой необходимость совмещения методов исторической, философской, политической и социологической наук. В работе использовались такие методы, как структурно-функциональный, проблемно-хронологический, биографический; методы исторического описания и конкретного анализа. Их совокупность дает возможность изучать явления и факты с учетом той исторической обстановки, в которой они возникали и существовали на различных этапах развития.
Степень изученности проблемы. Приступая к анализу историографии, следует учитывать, что известные исследования базируются на принципиально разных методологических подходах. Поэтому наиболее логичным представляется разделение историографии по изучаемой проблеме на три периода, каждый из которых имеет свои качественные особенности: досоветский (дореволюционный), советский, постсоветский.
Для дореволюционного периода в основном характерны работы общеописательного плана, посвященные российским монастырям как историко1 культурным достопримечательностям и местам религиозного поклонения. Изучением истории монашества обстоятельно занимались И.М. Покровский, М.Кудрявцев, Е.Е. Голубинский.2
В работах И. Шестакова, JL Денисова, в сборнике "Православные русские обители" дается краткое описание всех православных монастырей Российской империи, упоминается год, место возникновения обители, количество монахов и послушников, храмов и принадлежащей им земли. У этих авторов впервые описана как отдельно существующая от Пермской епархии Екатеринбургская и Ирбитская епархия в Пермской губернии, однако у них допущены неточности относительно количественного и качественного состава монастырей Урала.
Шестаков И. Древние монастыри Пермского края. СПб., 1912; Он же. Начало Екатеринбургской епархии с портретами архиепископа Неофита, епископа Нафаила и протоиерея С. Луканина. СПб., 1914; Денисов Л. Православные монастыри Российской империи. М., 1908; Православные русские обители. Полное иллюстрированное описание всех православных монастырей в Российской империи и на Афоне. СПб., 1909;Тихомиров Е. Русский паломник. Святые места, чтимые православным русским народом. М., 1886.
2Покровский И.М. Русские епархии в XVI-XIX вв., их открытие, состав и пределы. Опыт церковно-исторического и географического исследования. Казань, 1913; Кудрявцев М. История православного монашества в Северо -Восточной России со времен преподобного Сергия Радонежского. М., 1881. 4.1-2; Голубинский Е.Е. История канонизации святых в русской церкви. М., 1903.
Отдельными вопросами прошлого российских монастырей конца XIX в. интересовались В.В. Зверинский, В. Ивановский, Б.В. Титлинов, А.А. Папков, А.И. Проволович, И.Л. Чижевский, И. Касаткин.
Религиозные организации с позиций русского законодательства XVIII-XIX вв., в свете церковно-гражданских постановлений рассматривали в своих работах В. Ивановский, А.И. Проволович, И.Л. Чижевский, И. Касаткин.1 Историей монастырей в связи с местонахождением и топографией святых обителей занимался В.В. Зверинский.2 О порядке приобретения земельных владений церквами и монастырями, об использовании их земельной собственности и другого недвижимого имущества Русской Православной Церкви писали И.А. Любинецкий, В. Кильчевский, И. Касаткин, И.Д. Кузнецов.3
Политика государства в отношении монашества, духовной школы и православного прихода стала предметом исследований Б.В. Титлинова, А.А.Папкова, А.И. Розанова.4 В своих, работах они критиковали упадок религиозной общины в обществе, писали о кризисе Русской Православной Церкви конца XIX в. и о путях возрождения авторитета православия.
Каким было общественное значение монастырей, каким образом боролись с сектантством в монастырских обителях, как использовали монашеский быт для исправительных мер, в своих работах описывали И.Д. Кузнецов, А.С. Пругавин, П. Колыбалов.5
Ивановский В. Русское законодательство XVIII и XIX вв. в своих постановлениях относительно монашествующих лиц и монастырей (опыт историко-канонического исследования). Харьков, 1905; Проволович А.И. Сборник законов о монашествующем духовенстве. М., 1897; Чижевский И.Л. Собрание церковно-гражданских постановлений о монашествующих и монастырях. Харьков, 1898; Касаткин И. Сборник законоположений о порядке приобретения церквями, монастырями и учреждениями Духовного ведомства недвижимых имуществ и о мерах к охране церковных земель. Нижний Новгород, 1904.
23веринский В.В. Материал для историко-топографического исследования о православных монастырях Российской империи с библиографическим указателем. СПб., 1892. Вып. I - III; Он же. Монастыри в Российской империи // Статистический временник Российской империи. СПб., 1887. Сер. 3. Вып. 18.
3Любинецкий И.А. Землевладение церквей и монастырей Российской империи. СПб., 1900. 4.1 -4; Кильчевский В. Богатства и доходы духовенства. СПб., 1908; Касаткин И. Сборник законоположений о порядке приобретения церквями, монастырями и учреждениями Духовного ведомства недвижимых имуществ и о мерах к охране церковных земель. Нижний Новгород, 1904; Кузнецов И.Д. К вопросу о церковном недвижимом имуществе и отношении государства к церковным недвижимым владениям в России // Благая весть. 1907. № 5.
4Титлинов Б.В. Духовная школа в России в XIX столетии. Вильна, 1908; Папков А.А. Упадок православного прихода (XVIII - XIX вв.). Историческая справка. М., 1899; Розанов А.И. Записки сельского священника. Быт и нужды православного духовенства. СПб., 1882.
5Кузнецов И.Д. Общественное значение монастырей. СПб., 1908; Пругавин А.С. Монастырские тюрьмы в борьбе с сектанством. М., 1905; Колыбалов П. Руководство для производства дознаний и следствий по делам о проступках священно - церковнослужителей. Екатеринбург, 1914. и
Что же касается работ по истории монастырей Восточного Урала, то для дореволюционной историографии было характерно создание работ, посвященных отдельным обителям Екатеринбургской епархии. В поле зрения в основном церковных историков находились крупные и влиятельные монастыри, ставшие местами массового паломничества. В этом плане больше других повезло Верхотурскому Николаевскому и Далматовскому Успенскому монастырям.
Дореволюционная жизнедеятельность обителей, которой посвящены работы В. Баранова, Г. Плотникова, А. Кривощекова, А. Павловского, В. Иконникова, А.Антонова, С. Павловского,1 рассматривалась только с точки зрения популяризации их как мест религиозного поклонения и историко-культурных центров православия на Урале. Издания этих авторов, появившиеся в конце XIX - начале XX вв., носили характер обзорных описаний уральских обителей и их достопримечательностей, лишь упоминая наиболее колоритные фигуры настоятелей и некоторые факты их биографий. Их ценность в том, что это -первые исследования, авторы которых подняли вопрос о необходимости исторического изучения монастырей Екатеринбургской епархии, выявили наиболее важные события исторического прошлого этих обителей.
В советской историографии на протяжении 1920-1930-х гг. постепенно складывалась атеистическая трактовка истории взаимоотношений церкви и государства, где церкви отводилась роль идеологического противника. В работах
Баранов B.C. Летопись Верхотурского Николаевского мужского общежительного монастыря Екатеринбургской епархии. Нижний Новгород, 1910; Он же. Свято-Троицкий собор в городе Верхотурье Пермской губернии (к 200-летию со времени освящения собора). Нижний Новгород, 1909; Он же. Кыртомский Крестовоздвиженский общежительный мужской монастырь Екатеринбургской епархии Пермской губернии. Пермь, 1907; Он же. Новый Крестовоздвиженский собор и торжества освящения главного престола . Верхотурье, б/г; Плотников Г. Описание мужского Далматовского Успенского монастыря. Екатеринбург, 1906; КривощековА. Далматовский монастырь как оплот русского владычества и православия в Исетском крае и его достопримечательности // Вестник Оренбургского учебного округа. Уфа, 1914. №6,7; Павловский А.А. Далматовский Успенский монастырь // Всеобщий иллюстрированный путеводитель по монастырям и святым местам Российской империи. Нижний Новгород, 1907; Иконников В. Историческое описание Екатеринбургского Ново-Тихвинского первоклассного девичьего монастыря. СПб., 1875; АнтоновА. Ко дню празднования 100-летия Екатеринбургского НовоТихвинского женского монастыря // Екатеринбургские епархиальные ведомости. 1910; Павловский С. Казанско-| Богородицкий женский общежительный монастырь в Каслинском заводе Екатеринбургской епархии. Екатеринбург, 1904; Он же. Нижне-Тагильский Скорбященский женский монастырь Екатеринбургской епархии // Екатеринбургские епархиальные ведомости. 1905. №10. С. 305 -310; Он же. Святой праведный Симеон Верхотурский чудотворец, его жизнь и чудеса с 1896 г. по настоящее время (к 200-летшо перенесения мощей) // Екатеринбургские епархиальные ведомости. 1904. № 17. С. 423 - 461.
В.К. Ансвенсула, Д.В. Дягилева, НА. Коробейникова, С. Тубанова1 дается материал, который разоблачал антинародную деятельность служителей культа и раскрывал "истинные" классовые цели духовенства.
В период революционных событий, происходивших в стране, наиболее актуальными стали вопросы использования земли для нужд простого народа. А так как Русская Православная Церковь, в том числе и монастыри, до революции обладали крупной земельной собственностью и проводили в обществе политику царского правительства, то со сменой власти церкви и монастыри стали "рассадниками контрреволюции". Наиболее ярко такая непримиримая позиция прослеживается в работах Б.П. Кандидова, Н. Буркина, Р.Ю. Плаксина, В.Ф.Зыбковец.2
Уральский регион тоже активно боролся против "реакционной деятельности церкви и духовенства", что наглядно прослеживается в работах И.В. Щепкина, Е.Ухалова, X. Югансона.
В дальнейшем советские историки 1960-1980-х гг. неоднократно поднимали проблему взаимоотношений церкви и государства, разрешая ее через противостояние, борьбу КПСС, партийных организаций, населения страны с религией и влиянием церкви и монастырей на общество.
В этих работах1 не описывается хозяйственно-экономическая деятельность уральских монастырей, из-за чего у духовенства появилось
Ансвенсул В.К. Церковь и гражданская война на Урале. Свердаовск, 1937; Дягилев Д.В. Церковники сектанты на службе контрреволюции. Челябинск, 1939; Коробейников Н.А. Урало-Кузбасс против рясофорных мракобесов. Свердловск,1932; Тубанов С. Церковь на службе колчаковщины // Уральский рабочий. 1939. 30 июня.
2Кандидов Б.П. Монастыри-музеи и антирелигиозная пропаганда. М., 1929; Буркин Н. Монастыри в России, их эксплуататорская и контрреволюционная роль. М., 1931; Плаксин Р.Ю. Крах церковной контрреволюции в 19171923 гг. М., 1966; Он же. Церковная контрреволюция 1917-1923 гг. и борьба с ней. Автореф. канд. ист. наук. Л., 1968; Зыбковец В.Ф. Национализация монастырских имущесгв в Советской России (1917-1921 гг.). М., 1975.
3Щепкин И.В. Как организовать работу в ячейке Союза воинствующих безбожников. Свердловск, 1929; Он же. Почему передовые рабочие и крестьяне борются с религией. Свердловск, 1930; Ухалов Е. Беседы о поповском и комсомольском рождестве. Тюмень, 1924; Югансон X. По залам антирелигиозного музея // Уральский рабочий. 1939. 10 июня. нежелание сотрудничать с советской властью. Неоправданно слабо изучена и сама категория монашествующего духовенства в тот период времени, за счет чего и почему в суровые для церкви советские годы они продолжали вести иноческий образ жизни.
Несколько по-иному, ломая стереотипы "партийного подхода", более детально анализировали церковно-государственные отношения и поэтому более объективно рассматривали эти вопросы в постсоветской историографии.
Материалы о притеснениях служителей культа в годы советской власти стали теперь доступны как светским, так и церковным историкам.2
На рубеже XX-XXI вв. Московской патриархией были изданы сборники работ,3 в которых дается краткая историческая справка об известных монастырях, существовавших до революции и действующих в современные дни. Аналогичным стал справочник и по Екатеринбугской епархии, в нем даны биографические сведения о некоторых духовных лицах, данные об административных зданиях Екатеринбургской епархии, небольшая информация о храмах, монастырях и их достопримечательностях.4
В настоящее время выходит множество публикаций, касающихся как положения РПЦ в советское время, так и истории церквей и монастырей
Руткевич М.Н. Религия и её реакционная роль в жизни общества. Свердловск, 1954; Романенко Б.П. Становление свободомыслия и атеизма уральского пролетариата дореволюционной России (1861-1917 гг.). Л., 1971; Музафарова Н.И. Изъятие церковных ценностей на Урале в 1922 г. для помощи голодающим // Сборник аспирантских работ . Свердловск, 1971. Вып. 13. С.75-79; Она же. Уральские партийные организации в борьбе против реакционной деятельности церкви и духовенства (1917-1925 гг.) // Партийные организации Урала в борьбе за упрочение завоеваний Октябрьской революции. Свердловск, 1979; Она же. Партийное руководство атеистическим воспитанием трудящихся на Урале в годы социалистического строительства (1917-1937 гг.). Иркутск, 1987; Нечаев М.Г. Борьба с церковной контрреволюцией на Урале 1917-1919 гг. (историография вопроса) // Историография гражданской войны на Урале. Челябинск, 1985. С. 80-82; Он же. Антирелигиозная пропаганда на Урале в период Октябрьской революции и гражданской войны (1917-1919 гг.) // Новое мышление и актуальные проблемы гуманитарного знания. Пермь, 1987. С.21-22; Он же. Борьба за претворение в жизнь ленинского Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви на Урале // Великий Октябрь и местные партийные организации. Пермь, 1987. С. 84-86; Он же. Контрреволюционная деятельность церкви в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны на Урале (1917-1919 гг.). Автореферат канд. ист. наук. Свердловск, 1988.
2Черные дни русского православия: Документы и материалы притеснения служителей культа и религиозных объединений Тюменского края в годы Советской власти, 1917-1965. Тюмень, 1992; Польский М. Новые мученики российские. Сведения о мучениках и исповедниках Русской Церкви, биографические данные о епископах и документы о внутрицерковной борьбе после 1927 г. Джорданвилль, 1949-57. Т. 1-2; За Христа пострадавшие. Гонения на русскую православную церковь, 1917-1956. М., 1997. ^ Православные обители России. Путеводитель. М., 1998; Русская православная церковь. Монастыри.
Энциклопедический справочник. М., 2000. С. 385 -412; Монастыри русской православной церкви. Справочник-путеводитель. М., 2001.
4Лавринов В. Екатеринбургская епархия. События. Люди. Храмы. Екатеринбург, 2001.
Екатеринбургской епархии.1 В этих работах объективно рассмотрены вопросы гонений на верующих, причины изъятия церковных ценностей, проходивших по стране, и превращения церкви в одного из участников контрреволюционной борьбы.
Все это говорит о том, что проблемы изучения взаимодействия монастырей, русской православной церкви и государства даже на местном уровне на сегодняшний момент приобрели большую актуальность, в связи с современным положением церкви, которая в наши дни переживает период нового возрождения.
Источниковая база исследования. Сформулированные в работе цель и задачи потребовали выдвижения в качестве источниковой базы исследования неопубликованных документов, а также ранее опубликованные дореволюционные источники. Основная часть источников хранится в фондах Российского Государственного Исторического архива, Государственного архива Свердловской области, Государственного архива административных органов Свердловской области, Государственного архива Шадринска. В РГИА: Ф.796 -Канцелярия Синода, Ф.799 - Хозяйственное управление при Синоде. В ГАСО: Ф.6 - Екатеринбургская духовная консистория; Ф.251 - Второй благочинный округ Камышловского уезда Екатеринбургской епархии; Ф.603 - Верхотурский Николаевский мужской монастырь; Ф.р-102 - Административный отдел исполнительного комитета Уральского областного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Обладмотдел); Ф.р-511 - Отдел управления исполкома Екатеринбургского губернского совета рабоче-крестьянских и
1Кривова Н.А. Власть и церковь в 1922-1925 гг. Политбюро и ГПУ в борьбе за церковные ценности и политическое подчинение духовенства. М., 1997; Козлов В.Ф. Трагедия монастырей. Год 1929 // Московский журнал. 1991. №1; Он же. Судьбы мощей русских святых // Отечество. М., 1991. Вып. 2. С. 136-159; Он же. Монастыри в России в первые годы после революции // Журнал Московской Патриархии. 1993. №4; Нечаева М.Ю. Верхотурские монастыри в XX веке // Ежегодная Богословская конференция. М.; 1999. С. 332-349; Она же. Основательницы Нижне-Тагильского Скорбященского монастыря // Каменный пояс на пороге III тысячелетия. Екатеринбург, 1997. С. 162-168; Она же. Грамотность монашества Екатеринбургской епархии в начале XX века // Урал в прошлом и настоящем. Екатеринбург, 1998. Ч. I. С.304-310; Она же. Монастыри и власти: управление обителями Восточного Урала в XVIII в. Екатеринбург, 1998; Она же. Уральские монастыри // Очерки истории Урала. Духовная культура Урала. Екатеринбург, 1998. Вып.З. С. 79-101; Она же. Верхотурский Покровский монастырь в начале XX века // История православия на Урале. Екатеринбург, 2005. С.235-245; Манькова И.Л. Храм в сердце и памяти. Очерки истории Екатеринбургского Екатерининского собора. Екатеринбург, 2000; Пашков А.А. Свято-Успенский Далматовский мужской монастырь. Шадринск, 2000; Тихон, игумен (Затекин). Свято-Покровский Верхотурский женский монастырь. Екатеринбург, 1998; Тихон и Пантелеймон. Судьба архимандрита: рассказ о судьбе последнего настоятеля. Екатеринбург, б/г. красноармейских депутатов; Ф.р-677 - Свердловское областное бюро краеведения народного комиссариата просвещения; Ф.р-2601 - коллекция документов по истории рабочего и революционного движения и установления советской власти на Урале. В ГААО СО: Ф.р-1 - Управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Свердловской области; в ГАШ: Ф.р-683 - Шадринское Государственное научное хранилище Уральского государственного университета, Ф.224 - Далматовский Успенский мужской монастырь.
Критерием классификации архивных документов явилась совокупность сходных признаков происхождения, содержания и формы источников. В соответствии с данными видообразующими признаками по типологическому принципу их можно разделить на несколько групп.
1. Законодательные материалы:
1) центральных светских и духовных властей дореволюционного периода;
2) указы консистории и духовных правлений;
3) нормативные акты советского государства;
4) циркуляры, распоряжения, постановления, относящиеся к "церковной политике" советского государства, как в центре, так и на местах.
Законодательные акты центральных органов управления цитируются в основном по изданию "Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания".1 К этой же подгруппе относятся распоряжения духовных властей, а именно канцелярии архиепископа Московского и всея Руси с 1885 по 1910 гг. (РГАДА.Ф.1475.).
Документы второй подгруппы позволяют проследить, как распоряжения центральных светских и духовных властей исполнялись на местах - в монастырях, церквах и приходах, передаваемые через консисторию и духовные правления Екатеринбургской епархии. Это архив Екатеринбургской духовной
Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания. СПб., 1879-1912. Серия 1-2; Полный свод законов Российской империи. СПб., 1911. Кн.2. T.9; Сборник действующих и руководственных церковных и церковно-граждавских постановлений по Ведомству православного исповедания. СПб., 1885. Т.1. консистории (ГАСО. Ф.6.), архив Пермской духовной консистории (ГАПО. Ф.63.), отчасти архив Пермского архиерейского дома (ГАПО. Ф.198.), а также 1 канцелярии Синода (РГИА. Ф.799.).
Третьей подгруппой источников являются постановления Всероссийского Центрального исполнительного комитета (ВЦИК) и Совета Народных Комиссаров (СНК). Они касаются вопросов религии и церкви в советском государстве с 1917 г. Советское законодательство о религиозных культах представлено в "Собрании узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР", а также в сборнике "Церковь и государство по законодательству РСФСР" под редакцией П.В. Гидулянова.1
Четвертая подгруппа документов, относящаяся к "церковной политике" советского государства, представлена большим количеством источников, которые совсем недавно еще были закрытыми для широкого круга лиц, т.е. считались засекреченными. Сюда относится фонд агитационно-пропагандистского отдела ЦК партии (РЦХИДНИ. Ф.17.), содержащий все протоколы заседаний антирелигиозной комиссии при ЦК; протоколы самого агитационно-пропагандистского отдела; материалы пленумов ЦК, относящиеся к церковным вопросам. Документы, касающиеся формирования и деятельности Союза воинствующих безбожников представлены в фонде Е. Ярославского (РЦХИДНИ. Ф.89.). Не малое значение для исследования имеет фонд комиссии по вопросам культов при президиуме ВЦИК, где представлены документы о деятельности данной комиссии, имеются важные статистические данные о состоянии религиозных организаций в нашей стране (ГАРФ. Ф.5263.).
Несомненный интерес для изучения проблемы государственно-церковных отношений, "церковной политики" советского государства осуществляемой на местах имеют материалы, циркуляры, отчеты Губернского комитета (Губкома) РКП(б) (ЦДООСО. Ф.76.), Уральского бюро ЦК РКП(б) (ЦДООСО. Ф.1494; ГАСО. Ф.р-511.). Эти документы помогли выяснить сущность политики I правительства в вопросах религии на Урале; роль местных органов власти в
Церковь и государство по законодательству РСФСР. Под ред. П.В. Гидулянова. М., 1923-1928. процессе гонения на верующих, многочисленных репрессий против духовенства, осквернения православных святынь, закрытия монастырей. Они дали f возможность получить более конкретное представление о положении религиозных организаций, методах и средствах, проводимой антирелигиозной агитации и пропаганды против духовенства, деятельности организаций и ячеек СВБ (Союза воинствующих безбожников) на Урале.
2. Делопроизводственные материалы:
1) деловая переписка между представителями консистории Пермской и Екатеринбургской епархии, рапорты благочинных;
2) переписка центральных учреждений между собой и местными органами власти по вопросам развития антирелигиозной пропаганды и агитации в советском государстве.
Материалы этого круга источников имеют большое значение для изучения действия законов на местах, а именно на Урале - в Екатеринбургской епархии. Они помогают восстановить сложности, противоречия, которые возникали в процессе реализации политики как царского, так и советского правительства.
Первая подгруппа источников - деловая переписка между представителями консистории Пермской и Екатеринбургской епархии, рапорты благочинных. Достаточно полно они представлены в фондах Екатеринбургской духовной консистории (ГАСО. Ф.6.), второго благочинного округа Камышловского уезда Екатеринбургской епархии (ГАСО. Ф.251.), в переписке настоятеля Верхотурского Николаевского мужского монастыря с настоятелями и настоятельницами других уральских обителей (ГАСО.Ф.бОЗ., Ф.р-2788.), документами Далматовского Успенского мужского монастыря (ГАШ. Ф.224).
Без детального рассмотрения архивных материалов ГАСО и ГАШ невозможно воссоздать детальную картину жизнедеятельности монастырей Урала, оценить объективно их роль в культурной жизни края в описываемый период времени (с 1861 по 1935 гг.). I» Вторая подгруппа - это переписка центральных учреждений между собой и местными органами власти по вопросу развития антирелигиозной пропаганды и агитации. Документы представлены в фондах агитационно-пропагандистского отдела ЦК партии (РЦХИДНИ. Ф.17.) и Уральского бюро РКП(б) (ЦДООСО. Ф.1494.; ГАСО. Ф.р-102.). Интересным является дело о закрытии Далматовского музея-монастыря, которое обсуждалось с музейным отделом Главнауки в 19281929 гг. (ГАШ. Ф.р-683.).
3. Статистические материалы.
Материалы дореволюционного времени взяты в основном из ведомостей крупных и влиятельных монастырей Урала: Далматовского мужского (ГАШ. Ф.224.) и Верхотурского Николаевского мужского монастырей (ГАСО. Ф.603.), которые в отношении других обителей долгое время выступали в качестве благочинных. По этим ведомостям можно судить о социальном составе монастырей, об уровне образования и профессиональной подготовке духовенства до революции 1917 г., там имеются важные сведения о духовных школах, по учету монашествующих и лиц, находящихся под эпитимией, по описанию имущества православных обителей.
Важные статистические данные о религиозных организациях после революции 1917 г. имеются в фонде комиссии по вопросам культов при президиуме ВЦИК (ГАРФ. Ф.5263.).
4. Судебно-следственные дела.
К делам досоветского времени относятся решения консистории в отношении некоторых монашествующих, несоблюдающих правил монастырского устава и общежития (ГАСО. Ф.6.)
Судебно-следственные дела советского времени, когда особенно жестко регламентировалась деятельность религиозных организаций, представлены актами «по антисоветской деятельности» духовенства Урала (ГААОСО. Ф.р-1. Оп.2.). Такие архивно-следственные дела часто составлялись для отчетности органами ОГПУ-НКВД, которые очень активно претворяли в жизнь идеологические установки Политбюро ЦК ВКП(б).
I 5. Периодическая печать:
1) церковная, религиозная;
2) атеистическая.
Материалы церковной периодической печати середины XIX - начала XX вв. представлены неофициальным и официальным отделом Екатеринбургских и Пермских епархиальных ведомостей, изданиями Верхотурского Николаевского мужского монастыря, журналами "Православный собеседник", "Богословская мысль", "Русский инок", "Русский паломник", "Странник", "Уральские церковные ведомости". Современная религиозная периодическая печать - это "Журнал Московской Патриархии", "Православная газета", "Верхотурская старина", "Монастырский благовест".
Атеистическая периодическая печать появилась в 1920-30-е гг., когда разгорелась острая борьба государства с религией. В центральных и местных газетах печатались директивы партии большевиков. Наиболее яркие примеры тому: "Известия ЦК РКП(б)", "Известия Екатеринбургского губкома РКП(б)", "Уральский рабочий", "Правда", "Трудовой набат", "Звезда"; журналы "Безбожник" и "Антирелигиозник". В основном эта группа источников не обладает высокими информативными качествами, т.к. в них проводилась агитация против духовенства и религии, декларировались принципы советской политики в отношении любых религиозных организаций.
При анализе источников учитывалось их происхождение, идеологическая направленность, а также то, чьи интересы они выражали. В случае расхождения фактических и статистических данных, содержащихся в разных источниках, автор сопоставлял различные документы, анализировал их достоверность и объективность. Предпочтения автором отдавались первоисточникам из архивов, которые меньше всего подвергались цензуре, по сравнению с официальными документами и материалами периодической печати.
Источниковая база диссертации достаточно обширна. В представленной работе использованы все виды опубликованных и неопубликованных источников, необходимых для исторического исследования.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Монастыри Екатеринбургской епархии: административно-экономическое и социально-культурное развитие"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В конце XIX - начале XX вв. монастыри были не только памятниками русской культуры и искусства, они еще выполняли необходимые для российского общества и государства социальные функции.
В основном все уральские монастыри к концу XIX в. были общежительными. В них существовала общая трапеза, необходимую одежду и обувь монахи и послушники получали по мере надобности из монастырской казны. Общая трапеза, выполнение всеми трудовых послушаний по мере способностей обеспечивали общность средств существования. Управление мужским монастырем осуществлял настоятель с советом старшей братии или, если это была женская обитель, настоятельница или назначенная старшая монахиня. Распорядок дня в православных монастырях был довольно жестко регламентирован уставами. Монастырский устав предъявлял особые требования к инокам, как мерило совершенства монашеской жизни. В строго определенное время братия или сестры монастыря совершали богослужения и молитвы, трапезу, трудовые послушания.
В монастыри принимали людей всех возрастов - от совсем юных до 80-летних стариц и стариков. Большинство поступавших в качестве послушниц в женские монастыри составляли девушки от 16-ти до 34-х лет. В мужских обителях половина послушников была в возрасте от 25-ти до 39-ти лет. От поступающего в монашество требовалось полное осознание важности и трудности выполнения обетов монашества и твердая решимость выполнять их в течение жизни, поэтому желающие принять постриг должны находится в зрелом возрасте: мужчины тридцать, а женщины сорок лет от рождения.
С середины XIX в. уральские монастыри выполняли определенную социальную функцию. При каждом монастыре на условиях общежития имелись богадельня, приют или церковно-приходская школа, которые содержались, в основном, за счет средств обители.
Уровень образованности в монастырях соответствовал той среде, из которой формировались уральские обители. Поскольку большинство монашествующих составляли выходцы из крестьянской среды, уровень грамотности был невысоким. Как правило, хорошо знали катехизис, умели читать и писать только настоятели монастырей и старшая братия, из которой состоял Монашеский совет (казначей, благочинный, ризничий, эконом, келарь, духовник).
В конце XIX в. появлявшиеся вновь монашеские женские общины долгое время доказывали свою жизнеспособность, чтобы их как православную обитель смогли признать высшие церковные власти. Поскольку монастырь имел право на существование только тогда, когда был способен содержать себя сам, то с момента фактического образования религиозной общины, живущей по монашеским правилам, до официального признания ее монастырем проходило приблизительно около 20-ти-30-ти, а иногда и более лет. До подобного признания насельники общины редко постригались в монашество. Принятие монашеского сана было возможно только в официально учрежденном монастыре, а не в общине или богадельне, поэтому насельницы стремились официально оформить существование своего монашеского общежития.
В конце XIX - начале XX вв. православные обители Урала ввели на монастырских угодьях усовершенствованное хозяйство. В крупных монастырях имелись мельницы, мастерские и новая техника. Обычно монастырская братия охотно и бесплатно делились своими знаниями и умениями с местными крестьянами. Труд монашествующих отличался добросовестностью, эффективностью и нестяжательством. Монастырские хозяйства стали рентабельными, т.к. их доходы всегда направлялись на финансирование созидательной деятельности - строительство и восстановление храмов, на организацию духовного образования и социальную благотворительность.
Православные обители Екатеринбургской епархии и в дальнейшем старались развивать свою экономическую деятельность, создавая целый ряд предприятий -небольших производств (например, кожевенный или свечной заводы Далматовского и Екатеринбургского монастырей), изготавливая фарфор, фотографии, мебель, обувь, одежду, кирпичи, не говоря уже о предметах культа. Причем все производилось не только для удовлетворения потребностей своего хозяйства, но и для продажи на сторону многочисленных изделий монастырского производства.
В основном все монастыри Урала существовали за счет сельскохозяйственных работ и деятельности различных ремесленных мастерских или небольших производств. Силами монастырей прокладывались дороги, строились храмы и мастерские. Любая работа в монастыре не проходила без внимания настоятеля, благочинного или эконома.
Источниками постоянных доходов монастырей в конце XIX - начале XX вв. были: 1) кружечный капитал; 2) продажа свечей; 3) продажа икон, книг и религиозных украшений; 4) исполнение треб; 5) получения стабильных процентов по банковским вкладам. Наибольший доход приносила продажа свечей, икон, книг и кружечный капитал.
Непостоянными источниками увеличения благосостояния монастырей стали: 1) благотворительность в виде разового частного пожертвования прихожан либо местных властей; 2) деятельность в сфере погребальных услуг; 3) издательская, аграрная или торгово-закупочная деятельность; 4) предоставление в аренду принадлежавших монастырю зданий и помещений; 5) доходы от мастерских.
Все ветви власти - центральные и местные, издавая церковные постановления, требовали регулярной отчетности от монастырей. Хотя, в основном, следили за доходностью обителей, поскольку от этого зависели налоговые поступления. В дальнейшем, в соответствии с состоянием монастырских капиталов, епархиальное начальство решало вопросы улучшения внешнего вида обителей и хозяйственного в них управления.
В рассматриваемый период для многих монастырей Екатеринбургской епархии стало возможным дальнейшее накопление капитала за счет расширения монастырского хозяйства, использования имущества некультового значения (земли, зданий), получения стабильных процентов по банковским вкладам.
В церковно-религиозной деятельности монастырей Урала в конце XIX в. основными по-прежнему оставались: проповедничество, организация культа святых, развитие культового искусства, борьба с расколом. Поскольку монастыри в качестве религиозных организаций выполняли определенные административно-хозяйственные функции, на начало XX в. они являлись идеологической опорой самодержавия. Монастыри помогали смягчить негативные последствия масштабных реформ для неадаптированных слоев населения, им отводилась особая роль во взаимодействии с крестьянским миром. Монастыри и монашество сглаживали социальные противоречия и способствовали духовному сближению различных сословий.
Поэтому монастыри Екатеринбургской еархии в конце XIX - начале XX вв. были не только центрами духовности, но, и, следуя монашеским традициям Сергия Радонежского, хорошо налаженными культурно-хозяйственными организациями, которые оказывали немалое влияние на все сферы жизнедеятельности уральского сообщества. В целом, каждый монастырь представлял особый духовный мир, тесно переплетенный архитектурно-градостроительными, культурными, экономическими и другими связями с населением Восточного Урала.
После Октябрьской революции по всей стране началось преследование духовенства и закрытие религиозных организаций, каковыми являлись монастыри. Причем изучение взаимоотношений церкви и государства в 1920-30-е гг. показало, что в советской стране шел противоречивый процесс установления атеизма. С одной стороны, трудящиеся (рабочие и крестьяне), втянутые в активную политическую борьбу, отвергали многое из самодержавного строя, в том числе и государственную религию; с другой стороны, у людей сохранилась психологическая привязанность к религиозно-нравственным устоям и традициям, которая ярко проявилась в быту, как крестьян, так и рабочих.
С 1919 г. в крупных городах Урала началось закрытие монастырей. Еще раньше была конфискована или национализирована земельная собственность религиозных организаций. По советскому законодательству 1918г., легальными с официальной точки зрения считались религиозные группы из двадцати мирян, снимавшие у властей церковные помещения. Все остальные, официально незарегистрированные приходские и монашеские общины, в соответствии с постановлением советского правительства от 12 июня 1922 г. признавались нелегальными.
Чтобы сохранить на какое-то время существующие монашеские общины и монастырские храмы, на месте закрытых монастырей в 1920-е годы стали появляться сельхозартели, коммуны и кооперативы, состоявшие из бывших монахинь и монахов. Другой формой спасения монастырского комплекса и религиозных зданий стало создание на территории Урала музеев - монастырей. Но тот и другой способы сохранения монастырского быта были запрещены после проведения нескольких антирелигиозных кампаний уже к 1925 г.
Все это привело к формированию в советском государстве и на территории епархии, в том числе, нелегально существовавших монашеских общин из прихожан и клира закрытых церквей, странствующих монахов и монахинь ликвидированных монастырей. Такие проповедники, путешествуя по Уралу, выполняли функцию связующего звена между приходами (особенно в сельской местности), обретая там временное пристанище, часто в закрытых церквах, которые не использовались советской властью ни под какие культурно-просветительские учреждения. Монахи и монахини сообщали о событиях церковной жизни епархии, вели проповедь против обновленцев, пытались возродить духовную жизнь.
В связи с этим советские органы власти, выполняя волю большевистской партии, требовали на местах непримиримой борьбы с религиозными организациями и, по мере укрепления авторитарного режима, ужесточали ее. Антирелигиозная пропаганда в тот период времени проходила в проведении таких кампаний, как празднование комсомольских святок, «Рождества», национализация монастырских земель, изъятие церковных ценностей, вскрытие святых мощей.
Главным приемом «непримиримой борьбы с религией» стала дискредитация - бездоказательное наклеивание ярлыков, попытки убедить аудиторию, что антирелигиозные идеи выдвигает «простой народ», а потому имеет смысл следовать им. На сегодняшний день наглядно видно, как подтасовка фактов, откровенная ложь, дозирование информации в прессе придавали привлекательность советским идеям. Это можно проследить по проведенным в 1922-1929 гг. кампаниям изъятия церковных ценностей и вскрытия святых мощей.
Впоследствии всех бывших служителей религиозного культа, независимо от периода и степени их участия в жизнедеятельности любого монастыря, церкви, прихода, так же как и всех их ближайших родственников стали причислять к лишенцам. Основное значение для зачисления в категорию лишенцев имел факт службы в Церкви. И только после ухода из религиозной организации и наличия пяти лет «общественно-полезного труда» можно было потребовать восстановления избирательных прав. Таким образом, политика Советского государства наряду с другими «мероприятиями» такими, как национализация монастырской земли, конфискация церковного имущества, массовое изъятие церковных ценностей, лишение избирательных прав, была направлена на введение своеобразного запрета на деятельность всех религиозных конфессий. В результате сложилась ситуация, когда сокращалось число священнослужителей, вынужденных оставлять службу в церкви, и прихожан, опасающихся быть уличенными за связь с опальной организацией.
В дальнейшем все это выразилось в равнодушии людей к многочисленным арестам священнослужителей и мирян, посещавших церкви. Репрессии против духовенства 1920-1930-х гг. стали одним из факторов деформации национальной самобытности русского общества.
Была уничтожена система православной благотворительности, общедоступности религиозного просвещения, деятельности церковноприходских школ, детских и старческих приютов при монастырях. Были разгромлены многочисленные монастырские ансамбли и церкви - шедевры русской архитектуры и искусства.
В современных условиях, заслугой религиозных организаций остается то, что они способствовали и по-прежнему способствуют закреплению в сознании людей общечеловеческих моральных ценностей. Целесообразность возрождения монастырей как православных институтов в современной России есть. Для развития историко-культурных и духовно-нравственных традиций нашей страны важно использовать практический опыт уральских монастырей, их миссионерско-благотворительную и религиозно-просветительскую деятельность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Монастыри Екатеринбургской епархии: административно-экономическое и социально-культурное развитие"
На правах рукописи
Андреева Елена Владимировна
МОНАСТЫРИ ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ: АДМИНИСТРАТИВНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ (1861 - 1935 ГГ.)
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Екатеринбург — 2006
Работа выполнена в Институте истории и археологии Уральского отделения РАН.
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Постников Сергей Павлович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Кондрашева Маргарита Ионовна кандидат исторических наук, доцент Нечаев Михаил Гэннадьевич
Ведущая организация: Уральский государственный педагогический университет
Защита диссертации состоится « 8 » ноября 2006 г. в часов
на заседании диссертационного совета Д 004.011.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории и археологии УрО РАН (620026 г. Екатеринбург, ул. Р.Люксембург, 56).
Автореферат разослан 5*2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук
Е.Т. Артемов
1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современных условиях становятся особенно актуальными исследования, раскрывающие забытые страницы истории нашего духовного прошлого. Вопросы культуры, духовной жизни приобретают особую актуальность. «Приобщение молодежи к нашему духовному и культурному наследию является важной национальной задачей», — отметил В.В.Путин на торжестве, посвященном 200-летию музеев Московского Кремля.1
Каждый человек, родившийся и выросший в России, чаще всего не отдавая себе в том отчета, соприкасался с духовной и культурной традицией, сформированной под влиянием православия. Своим религиозно-нравственным авторитетом и своими идеалами Русская Православная Церковь (РПЦ) через монастыри, приходы и церкви оказывала огромное влияние на российское общество в целом.
В 1917 г. православными считались 72% населения страны. В Российской империи насчитывалось 67 епархий и 48000 приходов, в которых действовали 80792 храма, 1025 мужских и женских монастырей; высшую иерархию составляли 130 митрополитов, архиепископов и епископов. Церкви принадлежало около 35000 начальных школ и 34497 библиотек, церковные кадры готовили 185 епархиальных училищ, 57 семинарий и 4 духовные академии.2
Современные социологические исследования, проводимые Среднерусским консалтинговым центром, неизменно показывают, что Русская Православная Церковь — единственный социальный институт в нашей стране, авторитет которого среди россиян непрерывно растет.3
В условиях современной России важно понимать истинные отношения между государством и церковью, как они строились на местах, как политика государственных деятелей царской и советской России влияла на сферу религиозной жизни русского народа, в том числе и на судьбу уральских монастырей.
Формирующаяся сегодня российская государственность стоит перед необходимостью выработать свою новую модель отношений с религиозными организациями. Для этого необходимо полнее и объективнее изучить экономические, политические и социально-культурные аспекты исторического развития монастырей.
'Церковь и общество // Православная газета. 2006. №10 (379). С.З.
2Филигшов Б. Православная Церковь и советская власть // Истор+ся- 1996. № 18.
С.9.
Сегодня. 1995. 8 апреля. С. 3; Будущее и молодежь России // Ридерз Дайджест. 2003. Январь-февраль. С.30.
Объект исследования — православные монастыри Екатеринбургской епархии, которые рассматриваются как религиозная организация Православной Церкви, имеющая устав — кодекс поведения, подчиняющаяся в административном отношении главе епархии — архиерею,*- и в - качестве комплекса богослужебных, жилых, хозяйственных построек, Принадлежащих общине монахов.5
Предметом исследования является административно-экономическая и социально-культурная деятельность монастырей на определенном этапе исторического развития (1861-1935 гг.).
Хронологические рамки исследования охватывают 1861 — 1935 гг.
Дата 1861 г. связана с отменой крепостного права в Российской империи. Поскольку монашествующие со второй половины XIX в. были, в основном, выходцы из крестьянского сословия, то проведение этой реформы повлияло на дальнейший рост монастырей.
В 1935 г. перестает действовать последняя монастырская община Сирбишинского Введенского женского монастыря на территории Восточного Урала. До этого были ликвидированы самые крупные и влиятельные православные организации Екатеринбургской епархии, находившиеся в Верхотурье при Николаевском мужском (в 1929 г.) и Покровском женском (в 1932 г.) монастырях, и в Екатеринбурге при НовоТихвинском женском монастыре (в 1930 г.).6
Территориальные рамки исследования определяются границами Екатеринбургской епархии, состоящей из пяти уездов Пермской губернии: Екатеринбургского, Ирбитского, Верхотурского, Камышловского и Шад-ринского.
В конце 1923 г. с проведением районирования епархиальные границы несколько изменились. На территории бывшей Екатеринбургской губернии теперь располагались 4 округа: Свердловский (бывшие Екатеринбургский и Верхотурский уезды), Ирбитско-Туринский (Ир-битский и Туринский уезды), Нижнетагильский (Нижнетагильский и часть Тюменского уездов), Шадринский (Шадринский и Камышловс-кий уезды). Вышеназванные четыре округа образовали Свердловскую епархию.
Степень изученности проблемы. Приступая к анализу историографии, следует учитывать, что исследования базируются на принципиально разных методологических подходах. Поэтому наиболее логичным представляется разделение историографии по изучаемой пробле-
'Исключением были ст авро п и гиальны е монастыри, подчиняющиеся главе РПЦ — патриарху, рассмотрение которых не входило в задачу данного исследования*
'Покровский Д.Л. Словарь церковных терминов. М., 1995. С. 65.
•ГАСО. Ф.р-102. Оп.1. Д.320, 335, 510.
ме на три периода, каждый из которых имеет свои качественные особенности: досоветский (дореволюционный), советский, постсоветский.
Для дореволюционного периода в основном характерны работы общеописательного плана, посвященные российским монастырям как историко-культурным достопримечательностям и местам религиозного поклонения.7 Изучением истории монашества обстоятельно занимались И.М. Покровский, М. Кудрявцев, Е.Е. Голубинский.®
В работах И. Шестакова, Л. Денисова дается краткое описание всех православных монастырей Российской империи, упоминается год, место возникновения обители, количество монахов и послушников, храмов и принадлежащей им земли. У этих авторов впервые описана как отдельно существующая от Пермской епархии Екатеринбургская и Ирбйт-ская епархия в Пермской губернии, однако у них допущены неточности относительно количественного и качественного состава монастырей Урала.
Религиозные организации с позиций русского законодательства XVIII — XIX вв., в свете церковно-гражданских постановлений рассматривали в своих работах В.Ивановский, А.И.Проволович, И.Л.Чижевский, И.Касаткин.* Историей монастырей в связи с местонахождением и топографией святых обителей занимался В.В. Звери некий.10 О порядке приобретения земельных владений церквами и монастырями, об использовании их земельной собственно-
'Шестаков И. Древние монастыри Пермского края. СПб., 1912; Он же. Начало Екатеринбургской епархии с портретами архиепископа Неофита, епископа Нафаила и протиерея С. Луканина. СПб., 1914; Денисов Л. Православные монастыри Российской империи. М., 1908; Православные русские обители. Полное иллюстрированное описание всех православных монастырей в Российской империи и на Афоне. СПб., 1909; Тихомиров Е. Русский паломник. Святые места, чтимые православным русским народом. M., 1886.
'Покровский И.М. Русские епархии в XVI-XIX вв., их открытие, состав и пределы. Опыт церковно-мсторического и географического исследования. Казань, 1913; Кудрявцев М. История православного монашества в Северо-Восточной России со времен преподобного Сергия Радонежского. M., 1381. 4.1-2; Голубинский Е.Е. История канонизации святых в русской церкви. М.г 1903.
'Ивановский 5. Русское законодательство XVIII и XIX вв. в своих постановлениях относительно монашествующих лиц и монастырей (опыт и сгори ко-кан о ни ческого исследования). Харьков, 1905; Проволович А.И. Сборник законов о монашествующем духовенстве. М., 1897; Чижевский И.Л. Собрание церковно-гражданских постановлений о монашествующих и монастырях. Харьков, 1898; Касаткин И. Сборник законоположений о порядке приобретения церквями, монастырями и учреждениями Духовного ведомства недвижимых имуществ и о мерах к охране церковных земель. Нижний Новгород, 1904.
"Зверинекий В.В. Материал для нсторико-топографического исследования о православных монастырях Российской империи с библиографическим указателем. СПб., 1892. Вып. 1 - III; Он же. Монастыри в Российской империи // Статистический временник Российской империи. СПб., 1887. Сер. 3. Вып. 18.
сти й другого недвижимого имущества Русской Православной Церкви писали И.АЛюбинецкий, В.Кильчевский, И.Касаткин, И.Д.Кузнецов."
Политика государства в отношении монашества и духовной школы стала предметом исследований Б.В.Титлинова, А.А.Папкова, А.И.Розанова.12 В своих работах они критиковали упадок религиозной общины в обществе, писали о кризисе Русской Православной Церкви конца XIX в. и о путях возрождения авторитета православия.
Каким было общественное значение монастырей, как боролись с сектантством в монастырских обителях, как использовали монашеский быт для исправительных мер описывали в своих работах И.Д. Кузнецов, A.C. Пругавин, П. Колыбалов.13
Что же касается работ по истории монастырей Восточного Урала, то в поле зрения церковных историков находились крупные и влиятельные обители, ставшие местами массового паломничества. В этом плане больше других повезло Верхотурскому Николаевскому и Далматовско-му Успенскому монастырям.
Дореволюционная жизнедеятельность уральских обителей, которой посвящены работы В.Баранова, Г.Плотникова, А. Кривощекова, А.Павловского, В.Иконникова, А.Антонова, С.Павловского,14 рассматривалась только с точки зрения популяризации их как мест религиозного поклонения и историко-культурных центров православия на Урале. Издания этих авторов, появившиеся в конце XIX — начале XX вв.,
"Любинецкий И.А. Землевладение церквей и монастырей Российской империи. СПб., <900. 4.1 - 4; Кильчевский В. Богатства и доходы духовенства. СПб., 1908; Касаткин И. Сборник законоположений о порядке приобретения церквями, монастырями и учреждениями Духовного ведомства недвижимых имуществ и о мерах к охране церковных земель. Нижний Новгород, 1904; Кузнецов И.Д. К вопросу о церковном недвижимом имуществе и отношении государства к церковным недвижимым владениям в России // Благая весть. 1907. N° 5.
"Титлинов Б.В. Духовная школа в России в XIX столетии. Вильна, 1908; Папков A.A. Упадок православного прихода (XVIII - XIX вв.). Историческая справка. М., 1899; Розанов А.И. Записки сельского священника. Быт и нужды православного духовенства. СПб., 1882.
V "Кузнецов И.Д. Общественное значение монастырей. СПб., 1908; Пругавин A.C. Монастырские тюрьмы в борьбе с сектанетаом. М., 1905; Колыбалов П. Руководство для производства дознаний и следствий по делам о проступках священно - церковнослужителей. Екатеринбург, 1914.
"Баранов B.C. Летопись Верхотурского Николаевского мужского общежительного монастыря Екатеринбургской епархии. Нижний Новгород, 1910; Он же, Свято-Троицкий собор в городе Верхотурье Пермской губернии (к 200-летию со времени освящения сооора). Нижний Новгород, 1909; Он же. Кыртомский Крестовоздви-женский общежительный мужской монастырь Екатеринбургской епархии Пермской губернии. Пермь, 1907; Он же. Новый Крестовоздвиженский собор и торжества освящения главного престола ... Верхотурье, б/г; Плотников Г. Описание мужского Далматовского Успенского монастыря. Екатеринбург, 1906; Кривощеков А. Далма-товский монастырь как оплот русского владычества и православия в Исетском крае и его достопримечательности // Вестник Оренбургского учебного округа. Уфа; 1914.
носили характер обзорных описаний уральских обителей и их достопримечательностей, лишь упоминая наиболее колоритные фигуры настоятелей и некоторые факты их биографий. Их ценность в том, что это — первые исследования, авторы которых подняли вопрос о необходимости исторического изучения монастырей Екатеринбургской епархии, выявили наиболее важные события исторического прошлого этих обителей.
В советской историографии на протяжении 1920-1930—х гг. постепенно складывалась атеистическая трактовка истории взаимоотношений церкви и государства, где церкви отводилась роль идеологического противника. В работах В.К. Ансвенсула, Д.В. Дягилева, H.A. Ко-робейникова, С. Тубанова15 дается материал, который разоблачал антинародную деятельность служителей культа и раскрывал "истинные" классовые цели духовенства.
В период революционных событий, происходивших в стране, наиболее актуальными стали вопросы использования земли для нужд простого народа. А так как Русская Православная Церковь, в том числе и монастыри, до революции обладали крупной земельной собственностью и проводили в обществе политику царского правительства, то со сменой власти церкви и монастыри стали "рассадниками контрреволюции". Наиболее ярко такая непримиримая позиция прослеживается в работах Б.П. Кандидова, Н. Буркина, Р.Ю. Плаксина, В.Ф.Зыбковец.1в
Ne 6, 7; Павловский A.A. Далматовский Успенский монастырь // Всеобщий иллюстрированный путеводитель по монастырям и святым местам Российской империи. Нижний Новгород, 1907; Иконников В. Историческое описание Екатеринбургского Ново-Тихвинского первоклассного девичьего Монастыря. СПб., 1875; Антонов А, Ко дню празднования 100-летия Екатеринбургского Ново-Тихвинского женского монастыря // Екатеринбургские епархиальные ведомости. 1910; Павловский С. Казанско-Богородицкий женский общежительный монастырь в Каслинском заводе Екатеринбургской епархии. Екатеринбург, 1904; Он же. Нижне-Тагильский Скорбя-щенский женский монастырь Екатеринбургской епархии // Екатеринбургские епархиальные ведомости. 1905. Na 10. С. 305 - 310; Он же. Святой праведный Симеон Верхотурский чудотворец, его жизнь и чудеса с 1896 г. по настоящее время (к 200-летию перенесения мощен) // Екатеринбургские епархиальные ведомости. 1904. № 17. С. 423 - 461.
"Ансвенсул В.К. Церковь и гражданская война на Урале. Свердловск, 1937; Дягилев Д.В. Церковники и сектанты на службе контрреволюции. Челябинск, 1939; Коробейников H.A. Урало-Кузбасс против рясофорных мракобесов. Свердловск, 1932; Туоанов С. Церковь на службе колчаковщины // Уральский рабочий. 1939. 30 июня.
16Кандидов Б.П. Монастыри-музеи и антирелигиозная пропаганда. М., 1929; Буркин Н. Монастыри в России, их эксплуататорская и контрреволюционная роль. М„ 1931; Плаксин Р.Ю. Крах церковной контрреволюции в 1917-1923 гг. М., 1966; Он же. Церковная контрреволюция 1917-1923 гг. и борьба с ней. Автореф. канд. ист. наук. Л., 1968; Зыбковец В.Ф. Национализация монастырских имуществ в Советской России (1917-1921 гг.). М., 1975.
Уральский регион активно боролся против "реакционной деятельности церкви и духовенства", что наглядно прослеживается в работах И.В. Щепкина, Е. Ухалова, X. ЮгансонаИ7
В дальнейшем советские историки 1960-1980—х гг. неоднократно поднимали проблему взаимоотношений церкви и государства, разрешая ее через противостояние, борьбу КПСС, партийных организаций, населения страны с религией и влиянием церкви и монастырей на общество.18
Несколько по-иному, ломая стереотипы "партийного подхода", более детально анализировали церковно-государственные отношения и поэтому более объективно рассматривали эти вопросы в постсоветской историографии.
Материалы о притеснениях служителей культа в годы установления советской власти стали теперь доступны как светским, так и церковным историкам."
На рубеже XX-XXI ее. Московской патриархией были изданы сборники работ,20 в которых дается краткая историческая справка об известных монастырях, существовавших до революции и действующих в современные дни. Аналогичным стал справочник и по Екатеринбугской епархии, в нем даны биографические сведения о некоторых духовных лицах, данные об административных зданиях Екатеринбургской епар-
"Щепкин И.В. Как организовать работу в ячейке Союза воинствующих безбожников, Свердловск, 1929; Он же. Почему передовые рабочие и крестьяне борются с религией. Свердловск, 1930; Он же и Ижболдин И.А. Без бога. Свердловск, 1930; Ухалов Е. Беседы о поповском и комсомольском рождестве. Тюмень, 1924; Юган-сон X. По залам антирелигиозного музея // Уральский рабочий. 1939. 10 июня.
"Руткевич М.Н. Религия и её реакционная роль в жизни общества. Свердловск,
1954; Круглова Т.А. Деятельность комсомола Урала по атеистическому воспитанию молодежи (1923-1927 гг.). Пермь, 1967; Романенко Б.П. Становление свободомыслия и атеизма уральского пролетариата дореволюционной России (1861-1917 гг.). Л., 1971; Музафарова Н.И. Изъятие церковных ценностей на Урале в 1922 г. для помощи голодающим // Сборник аспирантских работ Свердловского юридического института. Вып. 13. Свердловск, 1971. С.75-79; Она же. Уральские партийные организации в борьбе против реакционной деятельности церкви и духовенства (19171925 гг.) // Партийные организации Урала в борьбе за упрочение завоеваний Октябрьской революции. Свердловск, 1979; Она же. Партийное руководство атеистическим воспитанием трудящихся на Урале в годы социалистического строительства (1917-1937 гг.). Иркутск, 1987; Нечаев М.Г. Борьба с церковной контрреволюцией на Урале 1917-1919 гг. (историография вопроса) // Историография гражданской войны на Урале. Челябинск, 1985. С. 80-82; Он же. Антирелигиозная пропаганда на Урале в период Октябрьской революции и гражданской войны (1917-1919 гг.) // Новое мышление и актуальные проблемы гуманитарного знания. Пермь, 1987. С.21-22; Он же. Борьба за претворение в жизнь ленинского Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви на Урале // Великий Октябрь и местные партийные организации. Пермь, 1987. С. 84-86; Он же. Контрреволюционная деятельность церкви в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны на Урале (1917-1919 гг.). Автореферат канд. ист. наук. Свердловск, 1988.
хии, небольшая информация о храмах, монастырях и их достопримечательностях.21
В последние годы выходит множество публикаций, касающихся как положения РПЦ в советское время, так и истории церквей и некоторых монастырей Екатеринбургской епархии.22 В этих работах объективно рассмотрены вопросы гонений на верующих, причины изъятия церковных ценностей, проходивших по стране, и превращения церкви в одного из участников контрреволюционной борьбы.
Все это говорит о том, что проблемы изучения взаимодействия монастырей, русской православной церкви и государства даже на местном уровне на сегодняшний момент приобрели большую актуальность, в связи с современным положением церкви, которая переживает период нового возрождения.
Характеристика источников. Источниковая база исследования широка и сформирована из нескольких групп источников:
1. Законодательные материалы:
1) центральных светских и духовных властей дореволюционного периода;
2) указы консистории и духовных правлений;
3) нормативные акты советского государства;
"Черные дни русского православия: Документы и материалы притеснения служителей культа и религиозных объединений Тюменского края в годы Советской власти, 1917-1965. Тюмень, 1992; Польский М. Новые мученики российские. Сведения о мучениках и исповедниках Русской Церкви, биографические данные о епископах и документы о внутрицерковной борьбе после 1927 г. Джорданвилль, 1949-57. Т. 1-2; За Христа пострадавшие. Гонения на русскую православную церковь, 19171956. М., 1997.
г0Православные обители России. Путеводитель. М., 1998; Русская православная церковь. Монастыри. Энциклопедический справочник. М., 2000. С. 385 - 412; Монастыри русской православной церкви. Справочник-путеводитель. М., 2001.
г'Лавринов В. Екатеринбургская епархия. События. Люди. Храмы. Екатеринбург, 2001.
нКривова H.A. Власть и церковь в 1922-1925 гг. Политбюро и ГПУ в борьбе за церковные ценности и политическое подчинение духовенства. М., 1997; Козлов В.Ф. Трагедия монастырей. Год 1929 // Московский журнал. 1991. №1; Он же. Судьбы мощей русских святых // Отечество. М., 1991. Вып. 2. С. 136-159; Он же. Монастыри в России в первые годы после революции // Журнал Московской Патриархии. 1993. Na4; Костогривов П.И. Большевики и церковь на Урале в 1917-1918 гг. // История церкви: Изучение и преподавание. Екатеринбург, 1999. С. 270-271; Нечаева М.Ю. Верхотурские монастыри в XX веке // Ежегодная Богословская конференция Православного Свято — Тихоновского Богословского института. М., 1999. С. 332349; Манькова И.Л. Храм в сердце и памяти. Очерки истории 'Екатеринбургского Екатерининского собора. Екатеринбург, 2000; Пашков A.A. Свято-Успекский Далма-товский мужской монастырь. Шадринск, 2000; Тихон, игумен (Затекин). Свято-По-кровский Верхотурский женский монастырь. Екатеринбург, 1998; Тихон и Пантелеймон. Судьба архимандрита: рассказ о судьбе последнего настоятеля. Екатеринбург, б/г; Нечаев М.Г. Уральские проекты церковных реформ в годы первой русской
4) циркуляры, распоряжения, постановления, относящиеся к "церковной политике" советского государства, как в центре, так и на местах.
Законодательные акты центральных органов управления опубликованы в "Полном собрании постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания".23 К этой же подгруппе относятся распоряжения духовных властей, а именно канцелярии архиепископа Московского и всея Руси с 1885 по 1910 гг. (РГАДА. Ф.1475.).
Документы второй подгруппы позволяют проследить, как распоряжения центральных светских и духовных властей исполнялись на местах — в монастырях, церквах и приходах, передаваемые через консисторию и духовные правления Екатеринбургской епархии. Это — архив Екатеринбургской духовной консистории (ГАСО. Ф.6.), архив Пермской духовной консистории (ГАПО. Ф.63.), отчасти архив Пермского архиерейского дома (ГАПО. Ф.198.), а также канцелярии Синода (РГИА. Ф.799.).
Третьей подгруппой источников являются постановления Всероссийского Центрального исполнительного комитета (ВЦИК) и Совета Народных Комиссаров (СНК). Они касаются вопросов религии и церкви в советском государстве с 1917 г. Советское законодательство о религиозных культах представлено в "Собрании узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР", а также в сборнике "Церковь и государство по законодательству РСФСР" под редакцией П.В. Гидулянова.24
Четвертая подгруппа документов, относящаяся к "церковной политике" советского государства, представлена большим количеством источников, которые совсем недавно еще были закрытыми, считались засекреченными. Сюда относится фонд агитационно-пропагандистского отдела ЦК партии (РЦХИДНИ. Ф. 17.). содержащий все протоколы засе-
революции // История православия на Урале. Материалы... Екатеринбург, 2005. С.230-235; Нечаева М.Ю. Основательницы Нижне-Тагильского Скорбященского монастыря // Каменный пояс на пороге III тысячелетия. Материалы... Екатеринбург, 1997. С. 162-168; Она же. Грамотность монашества Екатеринбургской епархии в начале XX века // Урал в прошлом и настоящем. Материалы... Екатеринбург, 1998. Ч. I. С.304-310; Она же. Монастыри и власти: управление обителями Восточного Урала в XVIII в. Екатеринбург, 1998; Она же. Уральские монастыри // Очерки истории Урала. Духовная культура Урала. Екатеринбург, 1998. Вып.З. С. 79-101; Она же. Верхотурский Покровский монастырь в начале XX века // История православия на Урале. Материалы... Екатеринбург, 2005. С.235-245.
гзПолное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания. СПб., 1879-1912. Серия 1-2; Полный свод законов Российской империи. СПб., 1911. Кн.2. Т.9; Сборник действующих и руководственных церковных и церковно~гражданских постановлений по Ведомству православного исповедания. СПб., 1885. Т.1.
"Церковь и государство по законодательству РСФСР. Под ред. П.В. Гидуляно-ва. М., 1923-1928.
даний антирелигиозной комиссии при ЦК; протоколы самого агитационно-пропагандистского отдела; материалы пленумов ЦК, относящиеся к церковным вопросам.
Несомненный интерес для изучения проблемы государственно-церковных отношений, "церковной политики" советского государства, осуществляемой на местах имеют материалы, циркуляры, отчеты Екатеринбургского губернского комитета (Губкома) РКГ1(6) (ЦДООСО. Ф.76.), Уральского бюро ЦК РКП(б) (ЦДООСО. Ф.1494; ГАСО. Ф.р-511.). Эти документы помогли выяснить сущность политики правительства в вопросах религии на Урале; роль местных органов власти в процессе гонения на верующих, многочисленных репрессий против духовенства, осквернения православных святынь, закрытия монастырей. Они дали возможность получить более конкретное представление о положении религиозных организаций, методах и средствах проводимой антирелигиозной агитации и пропаганды против духовенства, деятельности организаций и ячеек СВБ (Союза воинствующих безбожников) на Урале.
2. Делопроизводственные материалы:
а) деловая переписка между представителями консистории Пермской и Екатеринбургской епархии, рапорты благочинных;
б) переписка центральных учреждений между собой и местными органами власти по вопросам развития антирелигиозной пропаганды и агитации в советском государстве.
Материалы этого круга источников имеют большое значение для изучения действия законов на местах, а именно в Екатеринбургской епархии. Они помогают восстановить сложности, противоречия, которые возникали в процессе реализации политики как царского, так и советского правительств.
Первая подгруппа источников — деловая переписка между представителями консистории Пермской и Екатеринбургской епархии, рапорты благочинных. Достаточно полно они представлены в фондах Екатеринбургской духовной консистории (ГАСО. Ф.6.), второго благочинного округа Камышловского уезда Екатеринбургской епархии (ГАСО. Ф.251.), в переписке настоятеля Верхотурского Николаевского мужского монастыря с настоятелями и настоятельницами других уральских обителей (ГАСО. Ф.603., Ф.р-2788.), документами Далматовского Успенского мужского монастыря (ГАШ. Ф.224).
Без детального рассмотрения архивных материалов ГАСО и ГАШ невозможно воссоздать детальную картину жизнедеятельности монастырей Урала, оценить объективно их роль в культурной жизни края в исследуемый период времени (с 1861 по 1935 гг.).
Вторая подгруппа — это переписка центральных учреждений между собой и местными органами власти по вопросу развития антирелигиозной пропаганды и агитации. Документы представлены в фондах агитационно-пропагандистского отдела ЦК партии (РЦХИДНИ. Ф.17.) и Уральского бюро ЦК РКП(б) (ЦДООСО. Ф.1494.; ГАСО. Ф.р-102.). Интересным является дело о закрытии Далматовского музея-монастыря, которое обсуждалось с музейным отделом Главнауки в 1928-1929 гг. (ГАШ. Ф.р-683.).
3. Статистические материалы.
Материалы дореволюционного времени выявлены в основном из ведомостей крупных и влиятельных монастырей Урала: Далматовского мужского (ГАШ. Ф.224.) и Верхотурского Николаевского мужского монастырей (ГАСО. Ф.603.), которые в отношении других обителей долгое время выступали в качестве благочинных. По этим ведомостям можно судить о социальном составе монастырей, об уровне образования и профессиональной подготовке духовенства до революции 1917 г., там имеются важные сведения о духовных школах, по учету монашествующих и лиц, находящихся под епитимией, по описанию имущества православных обителей.
Важные статистические данные о религиозных организациях после революции 1917 г. имеются в фонде комиссии по вопросам культов при президиуме ВЦИК (ГАРФ. Ф.5263.).
4. Судебно-следственные дела. /
К делам досоветского времени относятся решения консистории в отношении некоторых монашествующих, не соблюдавших правил монастырского устава и общежития (ГАСО. Ф.б.)
Судебно-следственные дела советского времени, когда особенно жестко регламентировалась деятельность религиозных организаций, представлены актами «по антисоветской деятельности» духовенства Урала (ГААОСО. Ф.р-1. Оп.2.). Такие архивно-следственные дела часто составлялись для отчетности органами ОГПУ-НКВД, которые очень активно претворяли в жизнь идеологические установки Политбюро ЦК ВКП(б).
5. Периодическая печать: а) церковная, религиозная; б) атеистическая.
Материалы церковной периодической печати середины XIX — начала XX вв. представлены Екатеринбургскими и Пермскими епархиальными ведомостями, изданиями Верхотурского Николаевского мужского монастыря, журналами "Русский инок", "Русский паломник", "Странник". Современная религиозная периодическая печать — это "Журнал Московской Патриархии", "Православная газета", "Верхотурская старина", "Монастырский благовест".
Атеистическая периодическая печать появилась в 1920-1930-е гг., когда разгорелась острая борьба государства с религией. В центральных и местных газетах печатались директивы партии большевиков. Наиболее яркие примеры тому: "Известия ЦК РКП(б)", "Известия Екатеринбургского губкома РКП(б)", "Уральский рабочий", "Правда", "Трудовой набат", "Звезда"; журналы "Безбожник* и "Антирелигиозник". Эта группа источников не обладает высокими информативными качествами, т.к. в них, в основном, проводилась агитация против духовенства и религии.
Таким образом, в нашем распоряжении широкий спектр разнообразных источников, дающий возможность решить поставленные задачи.
Методологическая основа работы. Выдвижение междисциплинарного подхода, применение концепций и методов целого спектра общественных наук — истории, социологии, политологии, философии помогли наиболее полно охарактеризовать феномен возникновения, становления и развития монастырей. При этом диалектическое понимание исторического процесса, позволяющее рассматривать объект в развитии и взаимосвязи, использование основополагающих принципов исторического исследования — историзма, объективности ведет к достижению наиболее достоверных результатов и выводов.
Специфика конкретно-исторического исследования развития монастырей влечет за собой необходимость совмещения методов исторической, философской, политической и социологической наук. В работе использовались такие методы, как структурно-функциональный, проблемно-хронологический, биографический; методы исторического описания и конкретного анализа. Их совокупность дает возможность изучать явления и факты с учетом той исторической обстановки, в которой они возникали и существовали на различных этапах развития.
Целью настоящей работы является анализ административно-экономических и социально-культурных аспектов исторического развития монастырей Екатеринбургской епархии с 1861 по 1935 гг.
В соответствии с целью в диссертации решаются следующие задачи:
— изучить становление и развитие монастырей Екатеринбургской епархии с середины XIX до начала XX вв.;
— выявить социальный состав и уровень образования монашества;
— проанализировать хозяйственную деятельность монастырей Восточного Урала с 1861 по 1917 гг.;
— показать роль монастырей в социально-культурной жизни Уральского края на рубеже XIX - XX вв.;
— изучить реализацию политики советского государства в отношении монастырей на Урале;
— исследовать социальные аспекты функционирования уральских монастырей и монашеских общин до их ликвидации в 1935 г.
Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что она представляет собой первое в уральской историографии исследование роли монастырей Урала в социально-экономическом и культурном развитии края с 1861 по 1935 гг.
В работе исследованы этапы организационного становления обителей, процесс преобразования из штатных в общежительные монастыри. Диссертантом выявлены тенденции изменения источников пополнения, численности монашествующих, установлены критерии принятия в монастырь.
В исследовании обозначены особенности экономического, политического и социально-культурного развития монастырей Екатеринбургской епархии с середины XIX по первую треть XX вв., описана роль местных органов власти и аппарата НКВД в управлении церковными делами, регламентирующих деятельность религиозных организаций — монашеских общин на Урале в период 1917 — 1935 гг.
Научно-практическая значимость состоит в том, что это исследование может быть использовано для создания обобщающих работ по истории РПЦ. Основные результаты диссертации могут быть использованы в общих курсах по истории Отечества и по истории Урала, при разработке учебных пособий по краеведению, для подготовки факультативов и элективных курсов по указанным дисциплинам.
Апробация работы. Результаты исследования излагаются в 13 публикациях общим объемом более 4 печ. л. Основные положения и результаты исследования обсуждались на региональных научных конференциях: «Двенадцатые Бирюковские чтения» (Челябинск, 1996), «Каменный пояс накануне 111 тысячелетия» (Екатеринбург, 1997), «Пермский край: прошлое и настоящее» (Пермь, 1997), «Тобольский исторический сборник» Вып. II, III. (Тобольск, 1997; 1998), «Урал в прошлом и настоящем» (Екатеринбург, 1998), «Культурное наследие российской провинции: история и современность» (Екатеринбург, 1998), «История церкви: изучение и преподавание» (Екатеринбург, 1999), «Екатеринбург: от завода-крепости к евразийской столице» (Екатеринбург, 2002).
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
2. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит обоснование актуальности темы, анализируется историография, формулируются цель и задачи исследования, определяются его хронологические и территориальные рамки, дается характеристика и критика источников, отмечена научная новизна темы.
Первая глава диссертации — «Развитие монастырей Урала с 1861 по 1917 гг.» — состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе рассматривается структура и социальный состав монастырей Екатеринбургской епархии до 1917 г., их переход на общежительные уставы, увеличение количества православных обителей за счет женских общин.
Правительственными учреждениями не регулировалось ни число, ни возраст, ни сословная принадлежность насельников монастырей. Все монастыри Екатеринбургской епархии в середине XIX — начале XX вв. были в основном однородными по социальному происхождению своих общин.25 Большинство насельников составляли выходцы из крестьянства, хотя поступление в общину не ограничивалось ни для каких сословий. Значительное влияние на состав насельников монастырей оказала после 1861 г. отмена крепостного права в Российской империи.
Уровень грамотности монашества Екатеринбургской епархии в начале XX в. был невысокий, что соответствовало той социальной среде, из которой оно формировалось. Неграмотными или малограмотными в мужских монастырях оставалось до 37 % проживающих в них, в женских обителях — до 24 %. Процент грамотности в каждом монастыре варьировался.26
Анализ архивных документов показывает, что к 1917 г. все монастыри Екатеринбургской епархии по уставному режиму перешли на общежительные порядки. Дольше всех переход осуществляли мужские обители.27
Во втором параграфе анализируется система управления монастырей, которая зависела от того, какой по культовому рангу, штатному положению и по уставному режиму была обитель. В штатном монастыре настоятеля, благочинного, казначея, эконома, и других, входивших в монастырский совет, назначали епархиальным архиереем. В общежительной обители их избирали сами насельники монастыря, так созда-
"ГАСО. Ф.603. Оп.1. Д.441, 442, 443, 447, 450, 553, 688 ,731, 734; РГИА. Ф.206. Ол.1. Д.42, 83.
^Нечаева М.Ю. Грамотность монашества Екатеринбургской епархии в начале XX века // Урал в прошлом и настоящем. Материалы... Екатеринбург, 1998. Ч. I. С.308.
2ТАСО. Ф.603. Ол.1, Д.545, 752.
валась местная система самоуправления, особая организация — содружество монашествующих, где ценилось трудолюбие, терпение, ответственность, самоотверженность, высокие моральные качества, все изначально были равны между собой.
Внешний надзор за монастырями осуществлял благочинный епархии, избрание которого зависело от усмотрения епархиального архиерея. Должность благочинного была ответственной, он особенно строго контролировал нравственный климат в общинах и монастырях.
Все остальные насельники монастыря: монашествующие, послушники и временно пребывающие в стенах монастыря — составляли братию обители. Каждый из них должен был подчиняться церковному уставу и уставу своей обители, соблюдать монастырскую дисциплину.
В работе детально проанализирована деятельность настоятелей и настоятельниц крупных и состоятельных обителей Екатеринбургской епархии (Екатеринбургского Ново-Тихвинского женского и Верхотурс-кого Николаевского мужского монастырей).28
В третьем параграфе рассматривается экономическое состояние монастырей Уральского региона до 1917 г. Отмечается, что экономическое развитие обителей Екатеринбургской епархии характеризуется явным отставанием от общероссийского уровня обеспеченности монастырей других епархий, в основном потому, что Екатеринбургская епархия появилась намного позже остальных, только в конце XIX в.
Другой особенностью существования монастырей было явное сходство по способам и средствам достижения благосостояния, закономерность в достижении благополучия более крупными монастырскими хозяйствами.
В четвертом параграфе дается описание социально-культурной роли монастырей Екатеринбургской епархии и их влияние на жизнь Уральского края до 1917 г.
Поскольку монашеству отводилась особая роль во взаимодействии с крестьянским миром, они сглаживали социальные противоречия, способствовали духовному сближению различных сословий. Наряду с этим монастыри Екатеринбургской епархии выполняли функцию религиозно-культурных центров: здесь находились мастерские,29 библиоте-
ка 1917 г. земельные владения и количество монашествующих при этих монастырях были самые большие в Екатеринбургской епархии. При Екатеринбургском монастыре — 720 дес., 982 чел.; при Верхотурском — 272 дес., 189 чел. Страховая оценка недвижимости женского монастыря 446990 руб., мужского 370285 руб.
мСамое большое количество мастерских (18) было при Екатеринбургском женском монастыре, свой опыт ведения хозяйства монахини этого монастыря распространяли по епархии. Поэтому с середины XIX в. под руководством монахинь именно этого монастыря появилось несколько иноческих общежитий: Каменская и Каслинская Преображенские, Красносельская Введенская, Колчеданская Покровская, в которых сразу открывались и мастерские (белошвейная, ткацкая, портняжная, чулочная).
ки,30 при некоторых небольшие производства31 и фотографические салоны,32 монастыри содержали на свои средства школы, училища, приюты и богадельни,33 а в годы Первой мировой войны и госпитали для раненых воинов.
К социальной деятельности монастырей Урала до 1917 г. относилось проповедничество, организация культа святых (паломничества и крестные ходы), культовое искусство (иконопись, распространение богослужебной литературы), религиозное образование и воспитание.
Во второй главе «Монастыри Екатеринбургской епархии с 1917 по 1935 гг.» рассматривается существование монастырей в условиях революций, гражданской войны, в период антирелигиозных кампаний и гонений 1920-1930-х гг., ну и как закономерный итог — закрытие монастырей, а затем и ликвидация монашеских общин на территории Урала.
В первом параграфе описываются монастыри в период установления советской власти, когда были упразднены церковно-администра-тивные структуры, осуществлявшие те или иные государственные функции. По декрету 1918г. прекратилась деятельность культовых зданий и организаций, функционировавших при государственных учреждениях и ведомствах, в школах и в армии, была отменена религиозная присяга и обязательность церковных постановлений для граждан, т.е. процесс отделения церкви от государства завершился.34
Анализ источников позволил автору подтвердить ранее неоднократно высказывавшееся утверждение о сочувственном отношении уральского духовенства к белому движению. Вместе с тем, в диссертации подвергнут сомнению широко распространенный в советской историографии тезис об активной и разносторонней поддержке белых со стороны большей части уральского духовенства, выразившейся, якобы, в широком участии духовенства в белогвардейских формированиях. На территории Екатеринбургской епархии имели место в основном немногочисленные акции идеологического характера, в ходе которых монашествующие заявляли о своей моральной солидарности с белыми.35
"Крупные библиотеки находились при Екатеринбургском, Верхотурском и Дал-маю ее ком монастырях (в каждом более 1500 экземпляров книг).
"Прибыльным было свечное производство в Екатеринбургском монастыре, кожевенный завод — при Кыртомском монастыре.
32По архивным данным они имелись только при Екатеринбургском женском и Верхотурском мужском монастырях.
33В общежительных монастырях это было обязательное условие для существования иноческой обители.
"Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. М., 1917. № 2. Ст. 18.
«ГААОСО. Ф.1. Оп.2. Д.46693. Т.1. Лл.301-311.
г В 1917-1920-х гг. 14 монашеских организаций Екатеринбургской епархии продолжали существовать и функционировать. Деятельность монашеских общин была направлена на поиск возможных путей, способных обеспечить их физическое существование в социалистическом государстве. Монашествующие приспособились к тем условиям, в которые их поставила советская власть. Большинству из православных монашеских организаций пришлось зарегистрироваться в качестве приходской общины {например, Екатеринбургский Ново-Тихвинский и Вер-хотурский Николаевский обители), некоторым переименоваться в трудовую сельскохозяйственную артель или коммуну {Верхотурский Покровский женский монастырь), или в музей-монастырь (Далматовский мужской монастырь). Самые крупные и влиятельные из монастырей были лишены недвижимой собственности. По сути, они продолжали вести монашескую жизнь и организованно действовать как монастырское хозяйство.
Во втором параграфе анализируются антирелигиозные кампании по вскрытию мощей, по изъятию церковных Ценностей, судебные процессы против монашествующих, которые впоследствии сменились антирелигиозным террором.
Наступление на святые мощи было неразрывно связано с процессом закрытия и национализации православных монастырей, где они, по большей части, и находились. 14 февраля 1919 г. Наркомат юстиции разработал постановление об организованном вскрытии мощей в рамках кампании усиления антирелигиозной пропаганды. Одним из первых на Урале было произведено вскрытие мощей Симеона Верхотурс-кого в Николаевском мужском монастыре. Вскрытие этих мощей производилось трижды: в 1920, 1924 и 1929 гг. И хотя рака с мощами была опечатана, паломничество верующих к ней продолжалось,36 пришлось мощи перевезти в Антирелигиозный музей г. Свердловска.37
Кампания по изъятию церковных ценностей 1922 г. явилась крупнейшим антирелигиозным мероприятием, направленным на уничтожение духовенства и вытеснение религии из общественного сознания. В диссертации доказывается несостоятельность имевшего широкое хождение в советской литературе утверждения о том, что изъятие церковных ценностей явилось для государства последней возможностью спасти жизни тысяч погибавших от голода людей, и что религиозные организации всячески противились этой акции, не оказывая в этом деле содействия.
*ГАСО. Ф.р- 102. Оп.1. д. 432. Л.55.
"Мосунова Т. Экспонат №12125 // Верхотурская старина. 2001. №2. С.12.
С 1922 г. декретом ВЦИК в отдельных случаях против духовенства была введена трехлетняя административная высылка без суда.38 Самыми громкими на Урале стали процессы против монашествующих: судебное дело под кодовым названием «Историческая гниль» (1931 г.),39 и следствие, развернувшееся против нелегально существующего Сирби-шинского монастыря, который дольше других продолжал свою религиозную деятельность (1935 г.).40
В третьем параграфе рассматривается влияние церковного раскола на жизнь монашеских общин епархии, раскрывается роль, которую играла поддержка церковных расколов, преимущественно, обновленчества, в антирелигиозной политике советского государства.
Углубление церковного раскола на протяжении 1922 - 1928 гг. стало главным направлением политики советского руководствами надо сказать, что оно стало наиболее эффективным способом контроля над религиозной жизнью православного населения. Большевики подчеркнуто лояльно относились к обновленцам и оказывали противодействие староцерковникам.
Возникновение обновленческого раскола в Уральской области произошло в сроки, совпадающие с теми, которые были характерны для остальной России. В 1922 г. властям было выгодно ввести обновленцев в Помгол для того, чтобы устранить подозрения в том, что реквизируемые ценности действительно расходовались на нужды голодающих.
Несмотря на крайне неблагоприятную для себя обстановку, православные общины в Екатеринбургской епархии предприняли попытки противодействия расколу. Успешной среди них следует признать религиозную организацию Нижнего Тагила, которой удалось объединить «тихоновские» приходы Среднего и отчасти Западного Урала. Разгром этой религиозной организации органами ГПУ служит доказательством наличия деятельной поддержки обновленцев со стороны государства.41 В четвертом параграфе анализируется процесс закрытия монастырей на Урале.
эвЦылин В. Русская Церковь (1917 - 1925). Издание Сретенского монастыря, 1996. С.211.
"Подробнее см. Пуль Е.В. Судьба последнего настоятеля Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря // Верхотурский край в истории России. Екатеринбург, 1997. С. 87-92.; Нечаева М.Ю. Верхотурские монастыри в XX веке // Ежегодная богословская конференция православного Свято-Тихоновского института. М., 1999. С.332-349; ГААОСО. Ф.1. Оп.2. Д.41750. Т.1.
'"Эндеберя В. Женский монастырь // Урал. 2004. N9 7.С. 186-190.; ГААОСО. Ф.1. Оп.2. Д. 39420. Т.1.
4,Булавин М.В. Взаимоотношения государственной власти и православной церкви в России в 1917-1927 гг. (на примере Урала). Автореферат диссертации. Екатеринбург, 2000.С.18. ,
Вскоре после апогея кампании вскрытия мощей Советы всех уездов и губерний занялись ликвидацией монастырей на своей территории. В 1920 г. произошло закрытие трех монастырей — Кыртомского мужского, Колчеданского Покровского и Каслинского Казанского женских обителей. К 1924 г. еще восемь из четырнадцати были закрыты, оставшиеся три официально просуществовали действующими до 1925 г., после чего пять из монашеских общин перешли на нелегальное существование. Последней в 1935 г. была ликвидирована нелегальная община бывшего Сирбишинского женского монастыря.
Обычно для ликвидации монастырей использовали наиболее традиционную формулировку, что «религиозная община верующих допустила в находящихся в ее распоряжении храмах политические собрания и распространение контрреволюционной литературы, направленной против советской власти».42 Такие причины не оставались без внимания властей.
Часто здания монастырей Екатеринбургской епархии закрывались, но ни для каких целей не использовались. В силу «острой необходимости» для общественных и культурно-просветительских ну>ад советской власти пригодились из четырнадцати монастырей только пять: продолжительное время территория Екатеринбургского монастыря использовалась под нужды военного ведомства, Нижне-Тагильский женский и Верхотурский мужской монастыри — под ИТК (исправительно-трудовые колонии), недолгое время существовали детский дом при Верхотур-ском Покровском и музей при Далматовском монастырях.43
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны выводы об административно-экономическом и социально-культурном развитии монастырей Екатеринбургской епархии в 1861-1935 гг., проанализированы причины изменения характера церковно-тосударствен-ных отношений в рассматриваемый период, причины и способы ликвидации монашества как особой социальной группы людей на Урале.
«ГАСО. Ф.р-102. Оп.1. Д-320, 335.
«ГАСО. Ф.р-511. Оп.1. Д.243. Лл.32-81.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ АВТОРОМ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Возникновение Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря. // Двенадцатые Бирюковские чтения: Тез. науч.— практич. конф. Челябинск, 1996. С. 124-126. "
2. Возникновение Свято-Николаевского мужского монастыря в Верхотурье // Тобольский исторический сборник. Вып II. 4.2. Тезисы Западно-Сибирской научной конференции студентов-историков (27-29 марта 1996 г.) Тобольск, 1997. С.84-86.
3. Судьба последнего настоятеля Верхотурского монастыря // Каменный пояс накануне III тысячелетия: Тез. региональной науч.-практ. конф. Екатеринбург, 1997. С.246-248.
4. Старейший монастырь Пермской губернии // Пермский край: прошлое и настоящее (к 200-летию образования Пермской губернии): Материалы международной научно-практической конференции. Пермь, 1997. С.101-103.
5. Основные этапы истории Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря // Верхотурский край в истории России. Екатеринбург, 1997. С.75-76.
6. Судьба последнего настоятеля Свято-Николаевского монастыря // Верхотурский край в истории России. Екатеринбург, 1997. С.87-92.
7. История Верхотурского Свято-Николаевского монастыря в период установления Советской власти // Урал в прошлом и настоящем: Материалы научной конференции. Екатеринбург, 1998. С.486-488.
8. Верхотурский Свято-Николаевский монастырь в Советский период // Тобольский исторический сборник. Вып III. Ч.2./ Материалы II Западно-Сибирской научной конференции студентов-историков (4-6 марта 1997 г.) Тобольск, 1998. С. 92-96.
9. Последний настоятель Верхотурского Николаевского монастыря (об отце Ксенофонте) // Полевской край. Вып.1. Екатеринбург, 1998. С.182-190.
10.История Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря в первой половине XX века // Культурное наследие российской провинции: история и современность. К 400-летию г.Верхотурья. Тезисы докладов и сообщений Всероссийской научно-практической конференции 26-28 мая 1998 г. Екатеринбург-Верхотурье. Екатеринбург, 1998. С.308-314.
11.Династия Романовых в судьбе Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря // Библиобус. 1998. №3. С. 9-13.
. -12.Влияние политики государства на состояние Екатеринбургской епархии в конце XIX — начале XX вв. // История церкви: изучение и преподавание. Материалы научной конференции, посвященной 2000 — летию христианства. Екатеринбург, 1999. С. 307-313.
13.Осуществление советской властью декрета об отделении церкви от государства в Екатеринбургской епархии (1917-1922 гг.) // Екатеринбург: от завода — крепости к евразийской столице. Материалы научно-практической конференции 23 — 24 мая 2002 г. Екатеринбург, 2002. С. 148-151. 1
Подписано в печать 04.10.2006. Формат 60x84 V. Бумага Гознак. Печать на ризографе. Печ. л. 1,4. Уч.-изд. 1,4. Тираж 100 экз.
Банк культурной информации. 620026, Екатеринбург, ул. РЛюксембург, 56. Тел./факс +7(343) 251-65-26. Отпечатано в издательстве.