автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Монголия на пути к новой модели развития, демократизация общественно-политической жизни

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Цэрмаагийн Бадамбазар
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Монголия на пути к новой модели развития, демократизация общественно-политической жизни'

Текст диссертации на тему "Монголия на пути к новой модели развития, демократизация общественно-политической жизни"

У""!

¡Г

/

Л

У

БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи

ЦЭРМААГИЙН БАДАМБАЗАР

«Монголия на пути к новой модели развития: демократизация общественно-политической жизни (становление многопартийной системы, реального парламентаризма)»

Специальность 07.00.03- Всеобщая история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Абаева Л.Л.

Улан-Удэ, 1999 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение стр. 3

Глава I. «Монголия на рубеже 80-х годов. Назревание политического кризиса в Монголии» стр. 20 § 1. Монголия в конце XIX - начале XX вв. стр. 20 § 2. Основные этапы развития Монголии после национально-демократической революции 1921 г. стр. 24 Глава 2. «Формирование многопартийной системы Монголии» (1989-1995 гг.) стр. 39

§ 1. Устранение тоталитарного режима в Монголии и возникновение новых политический партий. стр. 39

§ 2. Утверждение многопартийной системы в Монголии и основные направления деятельности политических партий, стр. 47 Глава III. «Возникновение и развитие парламентаризма в Монголии» стр. 58

§ 1. Истоки демократии и парламентаризма в Монголии, стр. 58 § 2. Учреждение Великого Государственного Хурала Принятие Конституции Монгольской народной республики стр. 66 1992 г.

§ 3. Формирование парламента Монгольского государства и его особенности. стр. 84

§ 4. Участие местных органов управления в демократических процессах. стр.114 Заключение стр. 121 Список использованной литературы стр. 123

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования прежде всего продиктована демократическими переменами и преобразованиями, развернувшимися в Монголии в 1980-1990 годах. Разрушение социалистической системы в странах бывшего "социалистического лагеря", упразднение тоталитарного режима в лице одной правящей партии непосредственно коснулись Монголии.

Монголия, как и другие постсоциалистические страны, выбрала путь демократических преобразований, демократических принципов развития общества и прав человека. При этом Монголия предпочла сочетать свободные экономические отношения со специфическими традициями монгольской кочевой цивилизации.

Стремление народа сохранить свою политическую, экономическую и культурную автономию проявляются в различных формах, порой в острой борьбе и противоречиях.

Специфика перехода Монголии на демократические позиции характерна тем, что все социальные процессы девяностых годов проходили эволюционно, без катаклизм и политических взрывов.

В 1990 году состоялись первые свободные выборы в Великий Народный Хурал. Была принята новая Конституция, что явилось крупным достижением на пути к демократии. Власть не декларативно, а реально перешла в руки народа..,Согласно новой Конституции, сформированы государственные органы, проведены парламентские выборы и учреждены высший орган государственной власти - Великий Народный Хурал и правительство. Избран первый президент Монголии, путем альтернативных и прямых выборов, сформированы органы высшей инстанции суда и прокуратуры. Система государственной власти построена на принципе многопартийности, в которой конкретные политические партии, выра-

жают интересы и взгляды тех или иных социальных групп.

Актуальность темы исследования вытекает также потребностями глубокого изучения современного этапа развития монгольского общества и развития политической культуры, в частности внутренней и внешней политики Монголии в сложный современный период.

В течении десятилетий в официальных документах, научной и популярной литературе развитие монгольского общества рассматривалось как одно из наиболее достойных примеров для других стран. Невозможно отрицать, что в условиях социалистического пути развития, Монголия добилась немалых успехов в преодолении экономических и культурных проблем, замкнутости и оторванности от ведущих центров цивилизации, но только благодаря демократическим преобразованиям девяностых годов страна стала на путь коренных социальных и экономических изменений и выработала свою стратегию в области внутренней и внешней политики. В отличие от предшествующих тенденциозных оценок современных процессов, происходивших в Монголии, мы стремились проанализировать эти процессы с позиции нейтрального анализа приоритетных тенденций развития монгольского общества этого периода.

Историография проблемы. Историография проблемы демократизации общественно-политической жизни монгольского общества не столь обширна, поскольку касается проблем новейшей истории Монголии.

Большой вклад в изучение дореволюционной и послереволюционной политической истории Монголии внесли прежде всего сами монгольские ученые и государственные деятели, в том числе Ж.Самбуу, Ю. Цэ-дэнбал, Н. Жагварал, Ш.Нацагдорж, Б. Ширэндэв, С. Бадамхатан, Х.Нямбуу и др1.

Естественно, вклад каждого из них в изучении истории и современного состояния жизни страны, политики, изменений в социальном, материальном и культурном положении неодинаков, но их всех объединяет

принадлежность в одной школе марксистского обществоведения.

Ценный фактологический материал и выводы о социально-экономическом положении Монголии в 70-е - начале 80-х годов содержатся в опубликованных работах многих монгольских ученых, в том числе социологов Х.Гундсамбуу, Ц. Дагвадаша, Ц. Турбилэга и др2., этнографов Г. Цэрэнханд, Г. Батанасана и др., экономистов Р.Цагаанхуу, Д. Баасандаша, С. Лувсандоржа, Б. Мягмаржава и др3.

Проблемы изучения политической системы наиболее активно ставил и разрабатывал известный политический деятель Монголии демократического направления Б.Батбаяр (Баабар) в монографии "Монголия в XX веке" ("XX зууны Монгол")4.

В этой книге содержатся весьма интересный фактологический материал, исторические факты неизвестные ранее широкому кругу общественности, дается оригинальная трактовка многих событий, своеобразная оценка многих политических и международных процессов.

Нужно отметить, что история Монголии, в том числе и социальные и политические изменения в обществе интересовали и зарубежных исследователей.

История русско-монгольских отношений, проблемы взаимоотношений двух народов на всех этапах всегда занимали достойное место в научной литературе наших стран. Истории Советского Союза достигли значительных успехов в изучении истории Монголии, в частности политической жизни. Так, на русском языке была трижды издана "История МНР" (М., 1954, 1967, 1993)5, в которой значительное место уделено непосредственно истории становления и развития государственного строя.

Нужно отметить, что в бывшем Советском Союзе был создан один

из самых крупных центров монголоведения в мире (Институт востоковедения АН СССР), имеющий богатые научные труды таких известных путешественников-исследователей и крупных востоковедов АН СССР),

имеющий богатые научные традиции. Монголоведческие исследования опирались на труды таких известных путешественников-исследователей и крупных востоковедов, как Н.М. Прежевальский, Г.П.Потанин, П.К. Козлов, Г.Е. Грумм-Гржимайло. Н.Я. Бичурин, В.В. Бортольд, Б.Я. Вла-димирцов, Ю.Н. Рерих, А.П. Окладников, работы которых имеют непреходящее значение для развития мирового монголоведения6.

В сегодняшней России активно действуют Институт востоковедения РАН и его филиал в Санкт-Петербурге. Институт Дальнего Востока РАН, а также соответствующие научные подразделения в Новосибирске, Улан-Удэ, Элисте.

Значительный вклад в изучение истории науки представляют вышедшие за последние годы работы Д.Б. Улымжиева. посвященные истории монголоведения и В.Ц.Ганжурова7.

В 1987 году была издана работа Ш.Б. Чимитдоржиева, в которой на основе многочисленных источников, архивных материалов на русском, монгольском, маньчжурском языках представлена широкая картина политических, экономических и культурных отношений Монголии8.

Известный фундаментальный труд И.М. Майского "Современная Монголия" по-прежнему не теряет своего значения9.

До сего времени вызывает значительный интерес книга И.Я. Злат-кина по новой и новейшей истории Монголии, которая содержит фактологический материал по многим проблемам10.

В последнее время появился ряд интересных работ, посвященных истории Монголии. Так, в журнале "Проблемы Дальнего Востока" было опубликовано несколько статей Е.А. Белова, в которых раскрываются

многие ранее неизвестные аспекты политической истории Монголии11.

В журнале "Азия и Африка сегодня" была опубликована аналитическая статья С.Г Лузянина "Монголия, которую мы потеряли'42.

Новые оценки содержатся в статье С. Рощина "Они возглавляли революцию", опубликованную в журнале "Азия и Африка сегодня"13.

Идея выбора демократического пути развития Монголия выдвинутая на V Пленуме ЦК МНРП в декабре 1988 года, вполне удовлетворила интересы общественности. Свидетельством этому послужила Новая Конституция Монгольского государства, принятая в 1992 году, что подтолкнуло Монголию к великим политическим свершениям. Все это побудило монгольских исследователей взяться за влияние основных закономерностей текущих событий.

Вопросы о происходящих в Монголии политических переменах в историческом аспекте менее изучены, к тому же самостоятельные научные труды, освещающие эту тему с позиции исторических наук и анализа текущей политической жизни, пока еще отсутствуют. Но, тем не менее, и по этой проблеме в последние годы монгольские, а также российские ученые опубликовали ряд научных и научно-популярных работ, методических рекомендаций по изучению развития демократических процессов. Наибольший интерес по данной теме представляют работы, написанные Н.Хавхом, Ж.Болдбаатором. Б.Дэлгэрмаа, Л.Оюунгэрэлом, А.Цанжидом, Д.Болдэрдэнэ, Р.Нарантуяа и другими исследователями.

Доктором философских наук Н.Хавхом проанализированы процессы политических преобразований в Монголии и их дальнейшие тенденции. В работе, в частности выявлены политические перемены в Монголии, имеющие на наш взгляд, большое значение не только для западной, но и для восточной цивилизации14.

Б.Дэлгэрмаа, депутат Великого Государственного Хурала, в статье "Формирование парламентаризма в Монголии"-подчеркивает, что «Парламент - высшее достижение развития демократизации общества, основной механизм, регулирующий структуру государственности"15.

Политолог А.Цанжид в монографии "Политология" пишет, что "вопрос развития демократии в Монголии очень важен. Самый важный период развития демократии - это процесс становления истинной демократии. Не существовавшая доселе в Монголии демократия сегодня развивается и приобретает новое содержание и значение"16.

Доктор исторических наук, профессор Абаев Н.В. в статье "Проблемы Центральной Евразии", в газете "Республика" рассматривает некоторые вопросы перехода к рыночной экономике17. В статье Л.Оюунгэрэл отмечается, что новый Парламент отличается от старого более последовательным претворением в жизнь принципов демократии. Народ, как утверждает автор, согласно новой Конституции, стал подлинным хозяином в стране18. "

Известный политолог Д. Болд-эрдэнэ писал, что Монголия в своей истории впервые вступила на путь демократического развития19: Этой же точки зрения придерживается Болдбатор, который рассматривая проблемы политических преобразований Монголии и проанализировав ход исторических событий отмечал, что демократическое движение 1990-ых годов открывает новую страницу в истории Монголии20.

Настоящая тема, как правило, привлекает к себе большой интерес со стороны историков и политиков, но до сих пор фактологические данные о демократических процессах не подвергались специальному, ком-

плексному анализу, конкретно-исторического исследования. В этом плане, данная работа является первой попыткой комплексного исследования истории развития политических партий в Монголии. Нами исследовано зарождение, развитие, и становление различных партий в процессе демократизации монгольского общества. Анализ деятельности многочисленных (созданных вновь и действующих прежде) партий представляет для нас огромный интерес, так как именно партийное движение ярко характеризует демократизацию общественно-политической жизни Монголии.

Цели и задачи исследования. Учитывая радикальный и общий характер и глубину демократических преобразований девяностых годов, основной целью диссертации является: детальное исследование демократических процессов; появления, становления, эволюции многопартийной системы; заложения основ парламентаризма, происходящих в Монголии; анализ деятельности Великого Государственного Хурала. Исследования базируются на программных документах партийных движений, их участия в создании нового демократического Парламента. По ним мы стремились изучить основные моменты развития демократических преобразований. Это определило конкретные задачи предлагаемого исследования:.

• осветить социально-политические истоки демократии и парламентаризма в Монголии;

• проследить кризис тоталитарного режима и возникновение многопартийной системы и основ парламентской демократии в Монголии;

• проанализировать становление и деятельность Великого Государственного Хурала Монгольской Республики;

• спрогнозировать дальнейшее развитие демократических процессов в условиях многопартийной системы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в российской и монгольской науки вводятся в оборот документальные материалы демократических процессов в Монголии, анализируется новая Конституция 1992 года, а также программы партий, партийных движений, союзов и коалиций. Инновационным является также введение в научный оборот статистических данных предвыборной и поствыборной ситуаций в Монголии. В работе также впервые анализируется программные документы демократических движений, прогнозируется дальнейшая эволюция социальных процессов в Монголии.

Анализ источников и опубликованных работ по данной тематике позволяет утверждать, что названная проблема рассматривается впервые.

Предметом исследования являются те демократические процессы, которые происходили в Монголии на рубеже 90-ых годов - возникновение, становление и развитие активного социального и партийного движения, выразившегося в появлении многопартийной системы. Многопартийная структура монгольского общества создает Парламент на демократических основах. Предметом нашего исследования является также становление нового Парламента его законотворческая деятельность.

Объект исследования. Объектом исследования данной работы являются прежде всего те источники и документы, которые подтверждают демократизацию общественно-политической жизни Монголии. К ним относятся Конституция МНР, программы партий, партийных союзов и коалиций, а также документы Парламента, законы, концепции, постановления и решения.

Источниковая база исследования. Источниковую базу исследования составил широкий круг разнообразных источников преимущественно на

монгольском и русском языках. Их можно разделить на следующие основные группы:

Конституции:

1. "Конституция МНР" - 1924 г.

2. "Конституция МНР" - 1940 г.

3. "Конституция МНР" - 1960 г.

4. "Конституция Монголии" - 1992 г. Официальные акты:

5. Законодательные акты Парламента.

6. Указы Президента.

7. Постановления и распоряжения высших законодательных и исполнительных органов Монголии до вступления в законную силу новой Конституции 12 февраля 1992г.

8. Программные документы и решения руководящих органов ведущих партий и движений.

Ежегодники:

9. Официальные статистические ежегодники

10. Ежегодники жилищного фонда.

11. Центральная и местная периодическая печать. Газеты:

12. "Ардын Эрх" ("Народное право"), "Новости Монголии", "Шинэ Ход--" ' ("Новое слово"), "Засгийн газрын мэдээ" ("Правительственный вестник").

13. Журналы: "Эдийн засгийн асуудал" ("Вопросы экономики"),

"Монголия", "Ардчилал" ("Демократия"), "Уг" ("Слово"), "Цаг уе" ("Время").

Зарубежные законодательные акты:

14. Публикации ООН.

15. Публикации Азиатского банка развития. Личные наблюдения и исследования.

16. Записи многочисленных бесед с руководителями партии и правительства.

Источниковую базу диссертации составляют также законодательные акты, изданные в рассматриваемый период Великим и Малым Хуралами Монголии, программные документы различных партий (главным образом демократического направления) доклады и речи лидеров наиболее влиятельных общественных движений и партий, сборники парламентских документов, статьи и аналитические материалы в партийных изданиях ("Шинэ Толь", "Ардын Эрх" и др.) и т.д.