автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Монгольские смычковые инструменты, их роль и место в культуре народов Центральной и Восточной Азии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Демин, Андрей Григорьевич
Введение.
Глава 1. Монгольские смычковые инструменты как предмет научных исследований.
1.1. Монгольские смычковые инструменты и их аналоги, г зафиксированные в культуре других народов.
1.2. Происхождение смычковых инструментов.
Гипотезы и теории.
1.3. Природа и специфика музыки номадов Азии.
Глава 2. Место, роль и значение смычковых хордофонов в музыке, быте и мировоззрении монголов.
Глава 3. Смычковые лютни в музыкальной культуре этносов Центральной и Восточной Азии как результат контактов с монгольскими народами.
3.1. В поисках материалов о музыке и музыкальных инструментах номадов Центральной Азии.
3.2. Первые в Центральной и Восточной Азии упоминания об инструментах с фрикционным принципом звукоизвлечения
3.3. Ранние монголы, их контакты с другими народами.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Демин, Андрей Григорьевич
Актуальность темы. В разработке проблем истории, культуры этносов, их контактов и взаимовлияний исследование такого специфического явления как традиционный музыкальный инструментарий, занимает особое место. Сегодня в наибольшей степени он изучается специалистами-музыковедами, причем акцент обычно делается на современное состояние инструментальной культуры. Такую узкую направленность они обосновывают тем, что, учитывая специфику народного исполнительства, сведений об их прошлом не сохранилось, а значит история их остается для науки непознаваемой. Между тем, следует принимать во внимание универсальность музыкальных инструментов как предмета исследований. Они, являясь важной составной частью материальной и духовной культуры этноса, тесно и напрямую связаны с историей, хозяйственным укладом, различными сторонами жизнедеятельности, традициями народа. И потому, как невозможно получение всеобъемлющего представления об этносе без глубоких исследований различных сторон и специфики его культуры (в том числе и музыкальной), так и наоборот - изучение музыкального инструментария, - как одной из составляющих национальной культуры, его генезиса и эволюции, может осуществляться лишь в неразрывной связи с исследованиями общих исторических процессов развития этнического объединения.
Особенно остро проблема актуальности более углубленного подхода к изучению этнокультур отмечается в отношении кочевых народов Азии, культурно-историческая роль которых для человечества раскрыта, на наш взгляд, пока еще не в той степени, коей она заслуживает1. В то же время
1 Еще живы отголоски в прошлом довольно устойчивого мнения о степных центральноазиатских племенах средневековья как о воинственных «варварах», появление которых неизбежно связано с грабежами и разрушениями, «варварах», находящимися за пределами границ цивилизованного мира. Отсюда и место, которое отводилось кочевникам-скотоводам в мировой культуре. В этом плане показательны цитаты из очевидно, что без освещения особенностей и своеобразия культуры номадов понимание исторических процессов, происходивших на континенте, будет неполным, а в ряде случаев и искаженным. Достаточно, к примеру, вспомнить, что именно в степях Монголии неоднократно зарождались великие переселения народов, приводившие к серьезным, порой кардинальным изменениям политической, культурной и этнической ситуации в Старом Свете1.
Выявляя спектр воздействий кочевников на окружающий мир, этнологи, уделяя внимание таким важным проявлениям национальных культур как специфика хозяйственного уклада, обряды и верования, одежда и т.п., оставляют вне поля научных поисков вопросы, связанные с определением функциональной роли и места в номадической среде музыки и музыкальных инструментов, выявлением их влияния за пределами этнического сообщества. А потому есть все основания полагать, что углубленное и целостное исследование традиционного инструментария монголов (в частности, смычковых лютен), реконструкция его эволюции, может дать новый научный материал по истории этого центральноазиатского этноса, позволит по-новому оценить его работ немецких ученых М. Федерсона и Ф. Лессинга, а также американца Р. Купена, которые приводит монгольский исследователь Д. Майдар. Так, первые пишут о «бескультурье кочевников» и их неспособности «создать свою культуру в силу врожденной отсталость», а второй утверждает, что они «всегда были и сейчас остаются типично дикими номадами, находящимися в стороне от столбовой дороги человеческой культуры [Майдар, 1991, С. 13].
1 По сей день актуальны слова крупного российского общественного деятеля Н. Ядринцева, произнесенные им еще в 1891 году: «Задавшись целью коснуться кочевого быта и его значения в истории человеческой культуры, - говорил он, - мы должны сказать несколько слов о тех предубеждениях и ходячих взглядах, какие по рутине установились на жизнь кочевников. Эти воззрения составляют характерную черту оседлого человека, смотрящего на всякую другую форму быта как на крайнее заблуждение и дурную привычку. Кочевник обыкновенно выставляется противоположностью культурного оседлого человека, его антиподом и антагонистом. Все свойства кочевника выдаются как враждебные культуре и цивилизации. Кочевник считается варваром, угрожающим оседлому быту. .Весьма слабый обмен в звероловную эпоху, в скотоводческую получает форму организованной торговли. Благодаря финикийским кораблям мир развил цивилизацию. Мы отдаем этим финикянам дань исторической благодарности и уважения. Но нельзя забыть в истории и тех, кто соединил пустыни и переносился от конца мира в другой, когда морские пути еще не были открыты. .Начало торговли и обмена было уже началом цивилизации. Следовательно, и здесь кочевники подготовили ей почву» [Окладников, 1981, С.21-22]. культурный вклад в современное состояние национальных культур других народов. Актуальность разработки этой многоаспектной проблемы и определила выбор темы исследования.
Состояние научной разработанности темы, источниковая база диссертации. Труды, имеющиеся в научной литературе о традиционном музыкальном инструментарии кочевников и монголов в частности1, немногочисленны. Это, прежде всего, работы отечественных исследователей Б.Ф. Смирнова и С.А. Кондратьева. Весомым вкладом при сборе источникового материала стали переведенный нами с английского на русский язык труд Э. Эмсхаймера «Предварительные заметки о монгольской музыке и инструментах» . При этом необходимо отметить, что материал, освещаемый в Л этих работах, носит в значительной мере музыковедческий характер . Функциональная же роль таких инструментов, его смычковых представителей в культуре этноса обозначены весьма скупо и в общих чертах. Что касается вопросов истории традиционного инструментария монголов, его генезиса и формирования, то единственным специальным трудом, посвященным этим проблемам, является работа Г.Бадраха4, также, как и исследование Э. Эмсхаймера, впервые, при содействии автора диссертации была переведена со старомонгольского языка на русский. Но и в ней автор, ставя главной целью отражение состояния монгольского инструментария в XIII-XIV вв., фактически
1 В дальнейшем под термином «монголы» подразумеваются как раннемонгольские племена, населявшие территорию Центральной и Восточной Азии до появления на исторической сцене собственно монголов, так и, в ряде случаев, различные этносы XIII-XX веков, говорящие на различных диалектах монгольского языка.
2 См.: Смирнов Б.Ф. Монгольская народная музыка. - М., 1971; Смирнов Б.Ф. Музыка народной Монголии. -М., 1975; Кондратьев С.А. Музыка монгольского эпоса и песен. - М., 1970; Emsheimer Е. Preliminary remarks on Mongolian music and instruments. - Stockholm, 1943 и др.
3 Исключение составляют только, пожалуй, статьи М.И. Каратыгиной: Каратыгина М.И. Отражение воззрения монголов в традиции игры на морин-хуре. - М., 1986; Каратыгина М.И. Музыкальные традиции монголов как отражение общих типологических признаков культуры кочевого типа. - М., 1987.
4 Бадрах Г. Монголын хогжимийн туухээс (Из истории монгольской музыки) - Улан-Батор, 1960 (на старомонгольск. яз.). оставляет вне поля исследования его подлинно народные образцы. В целом это - лишь описание внешнего вида инструментов того времени и, кратко, обозначение функций, отводимых им в придворных церемониальных оркестрах.
Если же говорить об этнологических трудах, то приходится констатировать, что проблема выявления роли и места музыкальных инструментов на различных этапах истории в культуре монголоязычных этносов, других народов Центральной и Восточной Азии, еще не стала объектом специальных исследований и, как следствие, не получила должного научного освещения. Поэтому, руководствуясь поставленной в диссертации целью и решая задачу максимально полного раскрытия ее темы, в процессе обработки источникового материала был задействован широкий круг трудов, раскрывающих те или иные вопросы истории и культуры народов Азии и Европы. Помимо этнологии, привлечены данных таких наук, как общая история, история музыки и религии, этномузыкология, фольклористика, лингвистика, философия, эстетика, география. Тем самым, посредством комплексного подхода к работе, предпринята попытка обобщения опубликованных научных трудов, отвечающих основным задачам исследования, с последующим их анализом. Результатом ее стала изложенная в работе теоретическая концепция генезиса и эволюции смычковых лютен в Центральной и Восточной Азии. В целом же в основу источниковой базы диссертации было привлечено около 200 научных трудов.
В процессе знакомства с состоянием разработанности поставленной проблемы, важнейшими были определены следующие направления научных поисков: этногенез, история и культура монголоязычных народов; вопросы истории и культуры этносов, контактировавших либо теоретически имевших возможность прямых или косвенных связей с монголами1; смычковые музыкальные инструменты народов Азии и Европы; монгольский музыкальный инструментарий, его смычковые представители; теории и гипотезы происхождения смычковых инструментов.
При обсуждении вопросов этногенеза и истории монголов, специфики их традиционной культуры, опора была сделана на материалы таких исследователей, как Л.Л. Викторова, Ч. Далай, A.M. Позднеев , Д. Майдар, ряд
•з коллективных работ .
Не последнюю роль в раскрытии темы исследования сыграли труды, посвященные вопросам истории народов Азии - как ныне существующих, так и исчезнувших в глубине веков. Из наиболее значительных отметим публикации А. Гаудио, JI.H. Гумилева, Е.И. Кычанова, Н.В. Кюнера, А.Г. Малявкина4 и др., ряд сборников научных материалов5.
1 Здесь и далее автором подразумеваются как монголоязычные племена, населявшие Азию до начала их консолидации в XIII-XIV вв., так и вообще все этносы, относимые лингвистами к монгольской группе языков.
2 Викторова Л.Л. Монголы. Происхождение народа и истоки культуры. - М., 1980; Далай Ч. Монголкл в XIII-XIV веках. - М., 1983; Позднеев A.M. Очерки быта буддийских монастырей и буддийского духовенства в Монголии в связи с отношениями сего последнего к народу. - Элиста, 1993; Майдар Д. Памятники истории и культуры Монголии. - М., 1981.
3 Культура Монголии в средние века и новое время (XVI - начало XX в.)/Отв. ред. Ш.Б. Чимитдоржиев. -Улан-Удэ, 1986; Очерки истории культуры Монгольской Народной республики/Отв. ред. Д.Д. Лубсанов. -Улан-Удэ, 1971; История Монгольской Народной Республики/Гл. ред. А.П. Окладников. - M., 1983 и др.
4 Гаудио А. Цивилизации Сахары. Десять тысячелетий истории, культуры и торговли. - M., 1985; Гумилев Л.Н. Древние тюрки. - M., 1967; Гумилев Л.Н. Древний Тибет. - M., 1996; Кычанов Е.И. Император Великого Ся. - Новосибирск, 1991; Кюнер Н.В. Китайские известия о народах Южной Сибири и Дальнего Востока. - M., 1961; Малявкин А.Г. Танские хроники о государствах Центральной Азии. - Новосибирск, 1989.
5 См., например: Татаро-монголы в Азии и Европе. - M., 1970.
Весомое место занимают труды ученых, посвященные общим и частным вопросам изучения национальных культур. Особое внимание в диссертации к межэтническим контактам определило необходимость исследований особенностей многообразных аспектов культуры значительного числа этносов Азии. В этих целях привлекались работы Б.И. Вайнберга и Б.Я. Ставиского, М.В. Воробьева1, сборники исследовательских трудов «Календарные обычаи и обряды народов Восточной Азии», «Культура Монголии в средние века и новое время (XVI - начало XX в.)», «Музыкальная эстетика стран Востока» и другие.
В соответствии с поставленными задачами, значительный интерес представляли источники, посвященные музыкальным инструментам народов Евразии. Среди них следует отметить труды Р.И. Грубера, Т.С. Вызго, исследования А.Н. Аксенова, B.C. Виноградова, И.Р. Еолян, Б. Чайтаньи Девы, Г.М. Шнеерсона, В.М. Беляева, H.JI. Луганского, Б.Ш. Сарыбаева, В.Ю. Сузукей, Ю.И. Шейкина, И.З. Алендера. В процессе ознакомления с материалом, во всей полноте проявилась проблема чрезвычайной ограниченности сведений о смычковых хордофонах народов Азии и Европы. Специальных же исследований, посвященных им, нами не обнаружено.
Из работ, изучающих проблемы генезиса смычковых инструментов, наибольший интерес представляют труды А. Цицикян и В.Бахмана, где аккумулируются и анализируются практически все известные на настоящий момент теории о происхождении фрикционного принципа звукоизвлечения. Не менее интересными важными являются и собственные взгляды этих ученых на
1 Вайнберг Б.И., Ставиский Б.Я. История и культура Средней Азии в древности (VII в. до н.э. - VIII в. н.э.). -М., 1994; Воробьев М.В. Культура чжурчжэней и государства Цзинь. - М., 1983.
2 Цицикян А. Древнее изображение смычкового инструмента из раскопок Двина(К проблеме органологической интерпретации исторического источника). - М., 1987; Бахман В. Среднеазиатские источники о родине смычковых инструментов. - М., 1973. Последняя работа является главой из книги исследователя «Истоки игры на смычковых инструментах», опубликованной впервые в Лейпциге (1964), а в переводе на русский язык - во втором выпуске сборника научных трудов «Музыка народов Азии и Африки» [Музыка народов Азии и Африки, 1973]. проблемы генезиса и эволюции смычковых лютен. Но при всей важности этих источников приходится констатировать, что в них не нашлось места для исследования истории появления хордофонов подобного типа в Центральной и Восточной Азии.
Знакомство с научными публикациями привели к выводу о том, что проблема определения роли и значения монгольского музыкального инструментария в мировой культуре не привлекла к себе должного внимания ученых, равно как и не стал он предметом комплексных исследований, где были бы задействованы исторические, этнологические, музыковедческие и другие научные материалы. Все это вкупе говорит о том, что тема, взятая нами для диссертационного исследования, пока не получила должной разработки и освещения в научной литературе. Настоящая работа в этом смысле представляет собой попытку в определенной мере восполнить этот пробел.
Предметом исследования диссертации являются монгольские смычковые лютни - шанаган-хур, моринхур и хучир. Музыкальный инструментарий любого этноса - важнейшая составная часть его культуры. Тесно связанный с различными сторонами быта, хозяйственной и социальной сторонами жизнедеятельностью, историей своего народа, они привлекают внимание ученых самых различных профилей: этнологов, музыковедов, историков, археологов, философов, акустиков, фольклористов и т.д. Во многом это объясняется уже отмеченной их универсальностью, как объектов изучения -будучи средством воплощения музыки, они, одновременно с этим, представляют собой продукт материальный культуры. Несмотря на это, традиционные музыкальные инструменты - один из наиболее сложных редких для исследования предметов в этнологии, тем более, если такая работа затрагивает вопросы их генезиса.
Выбор же нами именно вышеозначенных смычковых лютен обусловлен несколькими факторами. Во-первых, эти хордофоны, являясь в монгольской этнической среде наиболее распространенными и почитаемыми из всех традиционных инструментов, тем не менее, изучены чрезвычайно слабо, требуя, как следствие, гораздо большего внимания со стороны ученых. Во-вторых, они, как и музыкальный инструментарий монголов в целом, до сего дня не стали предметом целенаправленного и всеобъемлющего изучения. В то же время музыкальные орудия, традиционно относимые исследователями к элементам наиболее консервативного порядка, могут дать возможность выявления науке неизвестных ранних форм культуры монголоязычных народов, а также явиться ключом к раскрытию некоторых вопросов из области межэтнических контактов и взаимовлияний. Поэтому в рамках исследования смычковые лютни монголов рассматриваются в двух контекстах: 1) в контексте собственно монгольской культуры и 2) как часть мировой культуры.
Цели и задачи исследования. Целью работы является выявление функциональной роли, возложенной в среде монголоязычных этносов на традиционные смычковые лютни и, шире, определение степени влияния, оказанного монгольской культурой на формирование музыкального инструментария других народов Центральной и Восточной Азии.
Реализация поставленной цели предполагает решение нескольких конкретных и взаимосвязанных задач, главными из которых являются: определить причины и время появления в монгольской среде смычковых инструментов; построить целостную концепцию их дальнейшей - в ходе исторического развития - судьбы.
Кроме этого ставятся и решаются следующие задачи: собрать и обобщить материал, посвященный монгольским смычковым инструментам; выявить ареал распространения их аналогов, зафиксированных в музыкальной культуре других народов; установить общие типологические черты, характеризующие музыку и музыкальный инструментарий номадических этнических обществ Азии; изучить правомерность постановки вопроса о рассмотрении ранних монголов как первых, или одних из первых, создателей в Центральной и
Восточной Азии музыкальных инструментов с фрикционным принципом звукоизвлечения; как распространителей их в культуре других народов региона; выявить и систематизировать межэтнические контакты ранних монголов, их глубину и значимость в контексте поиска возможных заимствований в сфере музыкальной инструментальной культуры.
Хронологические рамки исследования. При постановке вопроса о генезисе культурных явлений зачастую проблематично проведение жестких хронологических границ. Рассматривая историко-культурные процессы, проходившие в IV-XIII вв. н.э., диссертант руководствовался тем, что, по его мнению, именно в этот период происходили события, результатом которых стало появление и распространение в Центральной и Восточной Азии инструментов с фрикционным принципом звукоизвлечения.
Территориальные рамки исследования. Основное внимание в исследовании сфокусировано на центрально- и восточноазиатском регионах. В то же время поиск аналогов монгольских смычковых, изучение межэтнических взаимодействий, являясь одними из главных задач диссертации, объясняют охват в ее рамках больших географических зон - от Центральной Европы на западе до Японии на востоке, от Бурятии на севере до Индии на юге. Во внимание принимаются природно-климатические, социально-экономические и культурно-исторические процессы, проходившие на этой обширной территории ранее и имеющие место быть на современном этапе развития. Безусловно, особый интерес уделен сложившимся в культуре этносов, здесь проживающих общих черт, обусловленных такими процессами. Проведение таких сравнительно-обобщающих обзоров открывает и перспективу более глубокого исследования роли и места в культуре этносов традиционного музыкального инструментария и, в частности, смычковых его представителей.
Методология и методика исследования. Методологической основой труда являются принципы историзма и объективности в понимании этнокультурных процессов. Важная роль определена и принципу системного подхода, базирующемся на привлечении исследовательского опыта, выработанного как этнологией, так и смежными научными дисциплинами, в первую очередь историей и этномузыкологией.
В ходе работы были задействованы методы и приемы, широко используемые в исторических науках: методы сравнительно-исторического, системного анализа, ретроспективных реконструкций. Весомая роль при исследовании возлагалась на структурно-аналитический метод, особенно ценный при широких сравнительных исследованиях. Для упорядочивания результатов проведенных сравнений задействован историко-географический метод, позволяющий определиться в пространстве и времени. При раскрытии цели диссертации большое значение придавалось функциональному анализу, что обеспечило развернутый обзор различных срезов социальной жизни этносов, более целостное представление о предмете исследования.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретические положения настоящего исследования могут быть использованы для более конкретного изучения проблем формирования традиционных культур (в т.ч. и музыкальных) народов Азии, выявления результатов межэтнических контактов в регионе и степени их значимости. Работа важна не только новым научным взглядом на процессы генезиса и становления монгольского музыкального инструментария, но и направляет на более глубокое и объективное понимание национальной истории и культуры монголоязычных, а также других народов континента.
Практическая значимость труда заключается в том, что его материалы могут быть использованы специалистами при дальнейших исследованиях проблем, поставленных в диссертации, в научно-методической работе, деятельности национально-культурных центров. Результаты его могут быть применены в учебном процессе среднего и высшего звена, - по курсам таких дисциплин, как этнология, история культуры народов Азии, этномузыкология, фольклористика.
На основании сформулированных целей и задач исследования, диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Монгольские смычковые инструменты, их роль и место в культуре народов Центральной и Восточной Азии"
Выводы, полученные в результате изучения и анализа культурно-исторических событий, происходивших в Центральной и Восточной Азии, позволяют выстроить целостную картину распространения в регионе лютен с фрикционным принципом звукоизвлечения. На основании этого можно заключить, что:
1. Отсутствие источниковых материалов о смычковых инструментах монголоязычных номадов I тыс. н.э. не дают, в силу изложенных выше причин, оснований считать это поводом для утверждения об их отсутствии в музыкальной практике ранних монголов (как и ряда других этносов).
1 О таких упоминаниях см. выше.
2 Так, под празднеством в то время понимали и народные гуляния, и даже обряды поклонения предкам.
3 Обряды жертвоприношений.
2. Анализ письменных источников прошлого, характерных особенностей культуры, традиций и быта этносов региона, их контактов и взаимовлияний, позволяют полагать следующее: первые инструменты с фрикционным принципом звукоизвлечения, появившись в монголоязычной этнической среде не позднее IV в. н.э., в скором времени получили распространение на территориях Монголии, Тибета, Северного Китая, в бассейне Амура; начало процесса дифференциации смычковых лютен у монголов, появление подлинно народного инструмента - ;кура и его разновидностей, следует отнести к эпохе расцвета киданьской империи Ляо; политическое возвышение чжурчжэней благоприятствовало активному распространению смычковых лютен типа тенгри-хучира в империях Цзинь и Южная Сун. К XI-XII вв. таковые перестают быть инструментами, связанными только с ритуально-обрядовой практикой; окончательно признав в эпоху Юань смычковый хуцинъ, китайская культура способствовала его дальнейшему распространению в Азии. Испытав в Поднебесной «второе рождение», эта пиколютня в новом, модернизированном виде возвращается в Монголию, но уже под другим названием и как инструмент, заимствованный от китайцев.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение такой составной части культуры, как музыкальный инструментарий, без понимания его связей с этнической средой, окружающим миром, неизменно будет обедненым, не говоря уже о том, что может исказить его сущность. И только посредством целенаправленного и всеобъемлющего исследования, проведенного при содействии комплекса научных дисциплин, могут позволить получить в итоге объективную информацию. Именно этими принципами мы руководствовались, приступая к настоящему труду, который является первым в этнологии исследованием, представляющим собой попытку выявления причин и времени происхождения такого элемента этнокультуры как смычковые инструменты., воссоздания картины их эволюции и распространения среди этнических обществ азиатского континента. Подводя итог диссертационного исследования, определим полученные результаты и выводы.
1. Впервые проведенный в науке сравнительно-обобщающий обзор распространения в традиционных музыкальных культурах народов Евразии смычковых лютен, сходных по конструкции и способам звукоизвлечения с монгольскими шанаган-хуром, моринхуром и хучиром, показывает значительность такого ареала. Чрезвычайно важным представляется установление факта, что во многом аналогичные хордофоны зафиксированы у этносов, разделенных порой тысячами километров, ведущих как скотоводческий, так и земледельческий хозяйственный уклад, отличающихся по своим религиозным воззрениям, языковой принадлежности и даже по антропологическим признакам. Как следствие этого феномена, во всей остроте возникает вопрос о причинах столь широкого распространения подобних смычковых инструментов. Более того, разрешение этой, достаточно сложной проблемы, может способствовать раскрытию ряда существенных и даже ключевых моментов в истории и культуре народов континента, получению новой информации о степени интенсивности межэтнических культурных контактов и их результатах, отразившихся на дальнейшую судьбу этносов Европы и Азии. В какой-то степени освещению таких моментов и была посвящена наша работа. Но, безусловно, раскрытие всех этих вопросов требует проведения еще многих и многих научных изысканий.
2. Анализ теорий генезиса и эволюции фрикционных хордофонов, выявление характерных особенностей эстетического мировоззрения, культуры и традиций номадических обществ Азии позволяет говорить о назревшей актуальности постановки вопроса о существовании на планете еще одного, до настоящего времени обойденного вниманием ученых, центра возникновения смычковых инструментов. Возникновение такого центра мы связываем с культурой ранних монголов, которых результаты проведенных исследований впервые в мировой науке позволяют рассматривать как возможно первых создателей лютен смычкового типа, а также как одних из главных их распространителей в Центральной и Восточной Азии. Затрагивая проблему роли монгольских смычковых в контексте определения их места в мировой культуре, был тщательно рассмотрен и вопрос их функциональной значимости внутри этноса. И если в отношении моринхура исследования в этом направлении уже предпринимались1, то в отношении трубчатой пиколютни хучира такая детальная разработка предпринята в этнологии впервые. Обобщение и анализ источникового материала позволили выявить недостающие звенья и обосновать полученные выводы о применении таких лютен монголоязычными племенами средневековья первоначально в ритуально-обрядовой практике, где им отводилась значимая роль посредника между Верхним - божественным миром и избранным представителем этноса, посвященным в таинство такого общения. Особый тембр звука инструмента, получаемый с помощью смычка, являлся тем закодированным «голосом»,
1 См., например, работы М.И. Каратыгиной. речью», посредством которой и осуществлялась двухсторонняя вертикальная связь.
Смычковые лютни ранних монголов2 на протяжении веков являлись атрибутами культового назначения и, как следствие, музицирование на них закладывался глубокий сакральный смысл. Именно это обстоятельство во многом определяло их дальнейшую судьбу.
3. Благодаря комплексному научному подходу, впервые возможно вести речь не только о реконструкции процессов генезиса и эволюции фрикционных хордофонов в Центральной и Восточной Азии, но и об определении времени их появления у ряда этносов региона. Исследование сводных научных данных позволяет полагать, что тенгри-хучир, - инструмент с фрикционным принципом звукоизвлечения, возникнув в раннемонгольской среде, не позднее IV в. н.э. (то есть гораздо раньше, чем до этого времени предполагалось в мировой науке), благодаря тесным межэтническим связям монголоязычных племен с предками тунгусо-маньчжуров, уже на раннем этапе своего существования прочно закрепился в традиционном музыкальной инструментарии восточных соседей монголов. Результатом миграций крупных монголоязычных групп на Тибетское плоскогорье и последующей их ассимиляции стало принятие автохтонным населением этого края смычкового тенгри-хучира в свою музыкальную практику. Время такого заимствования определяется нами IV-VI веками нашей эры. В эпоху расцвета киданьской империи Ляо, как следствие постепенного смещения функциональной роли смычковых, - вывода их за рамки ритуально-обрядовой сферы при все возрастающей популярности в народной среде, - начинается процесс создания их многочисленных разновидностей. Среди последних наибольшее признание получает моринхур, что в значительной степени связано с широким распространением у номадов культа Коня.
2 Которые, опираясь на изученные материалов, мы считаем возможным и необходимым выделить под предложенным нами термином «тенгри-хучир».
В последующем, благодаря в значительной степени возвышению в XII в. чжурчжэней, смычковые лютни, известные в Китае до этого только в этнокультурной среде покоренных ханьцами кочевников-скотоводов, получают повсеместное бытование. В эпоху Юань такие инструменты признаны официально и включены в состав китайского музыкального инструментария, а после, «.благодаря мощному импульсу, они повсеместно распространяются китайской культурой по всей Восточной Азии и за пределами ее» [Emsheimer, 1943, С.83].
Все это, в итоге, позволяет говорить о роли, отведенной смычковым лютням монголов не только как о значительной, но и решающей, благодаря чему инструменты подобного типа стали неотъемлемой составляющей музыкальных культур многих народов Центральной и Восточной Азии.
4. Определение столь раннего времени появления фрикционных музыкальных инструментов, являясь важным открытием, заставляет, кроме этого, еще раз пересмотреть доминирующее сегодня мнение о рождении смычка как следствия усовершенствования щипковых инструментов. Отныне имеются все предпосылки говорить о первенстве изобретения, по крайней мере, в среде монголоязычных номадов, именно смычковых лютен, причем с применением при игре на них флажолетного принципа изменения высоты извлекаемых звуков.
5. Можно говорить о завершении длительной дискуссии об этнической, географической родине смычковых трубчатых пиколютен. в многообразии представленных и широко популярных в традиционном инструментарии народов Центральной и Восточной Азии. Руководствуясь полученными результатами, можно заключить, что их родина - монгольские степи, а создатель - монголоязычные племена. Учитывая, что фрикционные инструменты подобной конструкции имеют неоспоримый приоритет в сравнении с другими смычковыми, встречающимися в музыкальной практике этносов исследуемого региона, а также принимая во внимание вышеприведенные выводы, можно утверждать, что появлению здесь смычка народы Центральной и Восточной Азии обязаны не индусам, ни арабам, ни среднеазиатским народам, как предполагалось до настоящего момента, а монголоязычным скотоводческим племенам.
Такое заключение не только восстанавливает историческую справедливость, но и, что особенно важно, еще раз показывает: номады Азии и, в частности, монголы в ряде случаев своими достижениями внесли весьма значительный вклад в общемировую культуру. В нашем случае не будет преувеличением утверждение, что создание ранними монголами смычковых инструментов кардинальным образом повлияло на становление и развитие музыки народов Азиатского континента.
6. Специфика, уровень культуры монголоязычного населения Центральной Азии периода раннего средневековья стали тем самодостаточным базисом, который явил рождение в этой этнической среде такого феномена, как музыкальные инструменты с фрикционным принципом звукоизвлечения. В то же время, поднимая вопрос возможного приоритета ранних монголов в создании первых в мировой музыкальной культуре смычковых (фрикционных) инструментов, утвердительный ответ на этот счет представляется пока хотя и теоретически реальным, но все же на данном преждевременным. До тех пор, пока не будет глубоко и всесторонне изучена проблема генезиса и формирования музыкального инструментария ранних тюрков-кочевников, такой вопрос пока остается открытым3.
Мы надеемся, что полученные результаты диссертационного исследования могут послужить базой или существенным дополнением в деле последующего изучения этнических, исторический и культурных процессов в Азиатском регионе Достаточно значительные полученные выводы, без сомнения, требуют дальнейших глубоких комплексных разработок, могущих
3 Как отмечалось в первой главе, тюрки Центральной Азии, как и другие представители номадических обществ, имели все предпосылки для создания в своей среде смычковых хордофонов уже на раннем этапе своей истории. дать ответ на вопросы роли, значения, места в окружающем мире других образцов монгольского музыкального инструментария, как, впрочем, и других, многочисленных сегментов культуры номадических этносов. Все это в еще большей мере поможет в итоге выявить степень их влияния, которая, как мы видим на примере исследования генезиса и эволюции смычковых лютен, может привести к поворотным изменениям в культуре других этнических сообществ.
Также надеемся, что полученные в результате данного труда выводы приведут к переосмыслению некоторых взглядов на природу монгольских смычковых инструментов, помогут глубже понять ту роль, которая им отводилась в этнической среде, то значение, которое по праву им принадлежит в мировой культуре.
Практическая значимость диссертации видится в том, что ее материалы могут быть использованы специалистами при дальнейших исследованиях проблем, поставленных в исследовании, в научно-методической работе, деятельности национально-культурных центров. Результаты настоящего труда могут быть также применены в учебном процессе среднего и высшего звена, - по курсам таких дисциплин, как этнология, история культуры народов Азии, этномузыкология, фольклористика.
Углубленное, детальное изучение истории и культуры каждого народа уточняет и историю всего человечества в целом», - пишет Д. Майдар [Майдар, 1981, С. 14]. Восстанавливая генезис и эволюцию смычковых лютен монголов, определяя их роль и место в культуре народов Центральной и Восточной Азии, мы надеемся, что тем самым добавляем до сего момента, казалось бы, навсегда утерянную страницу из истории мировой культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Монгольские смычковые инструменты, их роль и место в культуре народов Центральной и Восточной Азии"
Министерство культуры Российской Федерации Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств
РГБ ОД
На правах рукописи
-3 НОЯ 11П
Демин Андрей Григорьевич
МОНГОЛЬСКИЕ СМЫЧКОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ, ИХ РОЛЬ И МЕСТО В КУЛЬТУРЕ НАРОДОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ АЗИИ
Специальность 07.00.07 - «этнография, этнология и антропология»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Улан-Удэ - 2000
Диссертация выполнена на кафедре этиологии и фольклора Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств.
Научный руководитель - доктор исторических наук, кандидат исскусствоведения, профессор Дугаров Д. С.
Официальные оппоненты:
- доктор исторических наук Михайлов Т.М.
- кандидат исторических наук, профессор Доржнсв Б.Ш.
Ведущая организация - Тувинский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории (г. Кызыл)
Защита состоится 7 июля 2000 г. в 10 часов на заседании Специализированного совета К 092.25.01 при Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств по присуждению ученой степени кандидата исторических наук (670031, Улан-Удэ, ул. Терешковой, д.1, ауд. 246).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств.
Автореферат разослан б июня 2000 г.
Ученый секретарь Специализированного еррета кандидат исторических наук
Лбова Л.В.
Т"Ь : •5 Ч Г-'Ц-- -/ О
V !
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ.
Актуальность темы. В разработке проблем истории, культуры этносов, их контактов и взаимовлияний исследование такого специфического явления как традиционный музыкальный инструментарий, занимает особое место. Сегодня в наибольшей степени он изучается специалистами-музыковедами, причем акцент обычно делается на современное состоять инструментальной культуры. Такую узкую направленность они обосновывают тем, что, учитывая специфику народного исполнительства, сведений об их прошлом не сохранилось, а значит история их остается для науки непознаваемой. Между тем, следует принимать во внимание универсальность музыкальных инструментов как предмета исследований. Они, являясь важной составной частью материальной и духовной культуры этноса, тесно и напрямую связаны с историей, хозяйственным укладом, различными сторонами жизнедеятельности, традициями народа. И потому, как невозможно получение всеобъемлющего представления об этносе без глубоких исследований различных сторон и специфики его культуры (в том числе и музыкальной), так и наоборот - изучение музыкального инструментария, - как одной из составляющих национальной культуры, его генезиса и эволюции, может осуществляться лишь в неразрывной связи с исследованиями общих исторических процессов развития этнического объединения.
Особенно остро проблема актуальности более углубленного подхода к изучению этнокультур отмечается в отношении кочевых народов Азии, культурно-историческая роль которых для человечества раскрыта, на взгляд диссертанта, пока еще не в той степени, коей она заслуживает. В то же время очевидно, что без освещения своеобразия культуры номадов понимание исторических процессов, происходивших на континенте, будет неполным, а в ряде случаев и искаженным. Выявляя спектр воздействий кочевников на окружающий мир, этнологи, уделяя внимание таким важным проявлениям национальных культур как специфика хозяйственного уклада, обряды и верования, одежда и т.п., оставляют вне поля научных поисков вопросы, связанные с
определением функциональной роли и места в номадичеекой среде музыки и музыкальных инструментов, выявлением их влияния за пределами этнического сообщества. А потому есть все основания полагать, что углубленное и целостное исследование традиционного инструментария монголов (в частности, смычковых лютен), реконструкция его эволюции, может дать новый научный материал по истории этого цснтральноазиатского этноса, позволит по-новому оценить его культурный вклад в современное состояние национальных культур других народов. Актуальность разработки этой многоаспектной проблемы и определила выбор темы исследования.
Состояние научной разработанности. Труды, имеющиеся в научной литературе о традиционном музыкальном инструментарии кочевников и монголов в частности, немногочисленны1. При этом необходимо отметить, что материал, освещаемый в них, носит в значительной мере музыковедческий характер2. Функциональная же роль таких инструментов, его смычковых представителей в культуре этноса обозначены весьма скупо и в общих чертах. Что касается вопросов истории традиционного инструментария монголов, его генезиса и формирования, то единственным специальным трудом, посвященным этим проблемам, является работа Г.Бадраха3. Но и в ней автор, ставя главной целью отражение состояния монгольского инструментария в ХШ-Х1У вв., фактически оставляет вне поля
1 См.: Смирнов Б.Ф. Монгольская народим музыка. - М., 1971; Смирнов Б.Ф. Музыка народной Монголии. - М., 1975; Кондратьев С.А. Музыка монгольского эпоса и несен. — М., 1970; Еп^Ьениег Е. РгеКттагу гетагкх оп МогщоНап т\шс аш1 твЬнтепК - БизсЫюЬп, 1943 и др.
2 Исключение составляют только, пожалуй, статьи М.И. Каратыгиной: Карзтыпша М.Г1. Отражение воззрения монголов в традиции игры па мории-хуре. - М., 1986; Каратыгина М.И. Музыкальные традиции монголов как отражение общих типологических признаков культуры кочевого типа. - М., 1987.
3 Бадрах Г. Монголын хогашмшш туухэкс (Из истории монгольской музыки) -Улан-Батор, 1960 (на старомонгольск. яз.).
4
исследования его подлинно народные образцы. В целом это - лишь описание внешнего вида инструментов того времени и, кратко, обозначение функции, отводимых им в придворных церемониальных оркестрах.
Если же говорить об этнологических трудах, то приходится констатировать, что проблема выявления роли и места музыкальных инструментов на различных этапах истории в культуре монголоязычных этносов, других народов Центральной и Восточной Азии, еще не стола объектом специальных исследований и, как следствие, не получила должного научного освещения. Поэтому, руководствуясь поставленной в диссертации целью и решая задачу максимально полного раскрытия ее темы, в процессе обработки источникового материала был задействован широкий круг трудов, раскрывающих те или иные вопросы истории и культуры народов Азии и Европы. Помимо этнологии, привлечены данных таких наук, как общая история, история музыки и религии, этномузыкология, фольклористика, лингвистика, философия, эстетика, география. Тем самым, посредством комплексного подхода к работе, диссертантом предпринята попытка обобщения опубликованных научных трудов, отвечающих основным задачам исследования, с последующим их анализом. Результатом ее стала изложенная в работе теоретическая концепция генезиса и эволюции смычковых лютен в Центральной и Восточной Азии. В целом же в основу источниковой базы диссертации было привлечено около 200 научных трудов.
В процессе знакомства с состоянием разработанности поставленной проблемы, важнейшими были определены следующие направления научных поисков:
- этногенез, история и культура монголоязычных народов; вопросы истории и культуры этносов, контактировавших либо теоретически имевших возможность прямых или косвенных связей с монголами'1;
4 Здесь и далее автором подразумеваются как мопголоязычпые племена, населявшие Азию до начала их консолидации в ХШ-Х1У ее., так и вообще псе этносы, относимые лннпшегами к монгол1.ской ¡руине языков
5.
- смычковые музыкальные инструмиггы народов Азии и
Европы;
монгольский музыкальный инструментарий, его смычковые представители;
- теории и гипотезы происхождения смычковых инструментов.
При обсуждении вопросов этногенеза и истории монголов, специфики их традиционной культуры, диссертант опирался на материалы таких исследователей, как Л.Л. Викторова, Ч. Далай, A.M. Позднесв5, Д. Майдар, ряд коллективных работ6.
Не последнюю роль в раскрытии темы исследования сыграли труды, посвященные вопросам истории народов Азии - как ныне существующих, так и исчезнувших в глубине веков. Из наиболее значительных отмстим публикации А. Гаудио, JI.H. Гумилева, Е.И. Кычанова, Н.В. Кюнера, А.Г. Малявкина7 и др., ряд сборников научных материалов5.
Весомое место занимают труды ученых, посвященные общим и частным вопросам изучения национальных культур. Особое внимание
5 Викторова Л.Л. Монголы. Происхождение народа и истоки культуры. - М, 1980; Далаи Ч. Монголия в ХШ-Х1\' веках. - М., 1983; Позднеев А.М. Очерки быта буддийских монастырей и буддийского духовенства в Монголии в связи с отношениями сего последнего к народу. - Элнсга, 1993; Майдар Д Памяшики истории и культуры Монголии. - М., 1981.
13 Культура Монголии в средние века и новое время (XVI — начало XX в.)/Опз. ред. Ш.Б. Чиыигдоржиев. - Улан-Удэ, 1986; Очерки истории культуры Монгольской Народной республики/Огв. ред. ДА Лубсанов. - Улан-Удэ, 1971; История Монгольской Народной Республикн/Гл. ред. Л.П. Окладников. - М., 1983 и др.
7 Гаудио А. Цивилизации Сахары. Десять тысячелетий истории, культуры и торговли. - М., 1985; Гумилев Л.Н. Древние порки. - М., 1967; Гумилев Л.Н. Древний Тибег. - М., 1996; Кычанов Е.И. Император Великого Ся. - Новосибирск, 1991; Кюпср Н.В. Китайские известия о народах Южной Сибири и Дальнего Востока. - М., 1961; Малявкнн А.Г. Танскис хроники о государствах Центральной Азии. — Новосибирск, 1989.
8 См., например: Татаро-монголы в Азии и Европе. - М., 1970.
6
в диссертации к межэтническим контактам определило необходимость исследований особенностей многообразных аспектов культуры значительного числа этносов Азии. В этих целях привлекались работы Б.И. Вайнберга и Б.Я. Ставиского, М.В. Воробьева9, сборники исследовательских трудов «Календарные обычаи и обряды народов Восточной Азии», «Культура Монголии в средние века и новое время (XVI - начало XX в.)», «Музыкальная эстетика стран Востока» и другие.
В соответствии с поставленными задачами, значительный интерес проставляли источники, посвященные музыкальным инструментам народов Евразии. Среди них следует отметить труды Р.И. Грубера, Т.С. Вызго, исследования А.Н. Аксенова, B.C. Виноградова, И.Р. Еолян, Б. Чайтаньи Девы, Г.М. Шнсерсона, В.М. Беляева, Н.Л. Луганского, Б.Ш. Сарыбаева, В.Ю. Сузукей, Ю.И. Шейнина, И.З. Алендера. В процессе ознакомления с материалом, во всей полноте проявилась проблема чрезвычайной ограниченности сведений о смычковых хордофонах народов Азии и Европы. Специальных же исследований, посвященных им, диссертантом не обнаружено.
Из работ, изучающих проблемы генезиса смычковых инструментов, наибольший интерес представляют труды В.Бахмана и А. Цицикян10, где аккумулируются и анализируются практически все известные на сегодня теории о происхояедении фрикционного принципа звукоизвлечения.
Знакомство с научными публикациями привели автора к выводу о том, что проблема определения роли и значения монгольского
' ВаГшберг 13.И., Ставиский Б.Я. История п культура Средней Азии в древности (VII и. до н.э. - VIII в. н.э.). - М., 1994; Воробьев М.В. Культура чжурчжаней и государства Цзннь. - М., 1983.
10 Бахман В. Среднеазиатские источники о родине смычковых инструментов. - М., 1973; Цицикян А. Древпее изображение смычкового инструмента из раскопок Двина(К проблеме органологпческой интерпретации исторического источника). -М., 1987.
7
музыкального инструментария в мировой культуре не привлекли к себе должного внимания ученых, равно как и не стал он предметом комплексных исследований, где были бы задействованы исторические, этнологические, музыковедческие и другие научные материалы.
Предметом исследования диссертации являются монгольские смычковые лютни - шаиагаи-хур, моринхур и хучир. Такой выбор обусловлен несколькими факторами. Во-первых, эти хордофоны, являясь в монгольской этнической среде наиболее распространенными и почитаемыми из всех традиционных инструментов, тем не менее, изучены чрезвычайно слабо, требуя, как следствие, гораздо большего внимания со стороны ученых. Во-вторых, они, как и музыкальный инструментарий монголов в целом, до сего дня не стали предметом целенаправленного и всеобъемлющего - как составной части материальной и духовной культуры этноса - изучения. В то же время музыкальные орудия, традиционно относимые исследователями к элементам наиболее консервативного порядка, могут дать возможность выявления науке неизвестных ранних форм культуры монголоязычных народов, а также явиться ключом к раскрытию некоторых вопросов из области межэтнических контактов и взаимовлияний. Поэтому в рамках исследования смычковые лютни монголов рассматриваются в двух контекстах: 1) в контексте собственно монгольской культуры и 2) как часть мировой культуры.
Хронологические рамки исследования. При постановке вопроса о генезисе культурных явлений зачастую проблематично проведение жестких хронологических границ. Рассматривая историко-культурные процессы, проходившие в 1У-ХШ вв. н.э., диссертант руководствовался тем, что, по его мнению, именно в этот период происходили события, результатом которых стало появление и распространение в Центральной и Восточной Азии инструментов с фрикционным принципом звукоизвлечеш1я.
8
Территориальные рамки исследования. Основное внимание в исследовании сфокусировано на центрально- и восточноазиатском регионах. В то же время поиск аналогов монгольских смычковых, изучение межэтнических взаимодействий, являясь одними из главных задач диссертации, объясняют охват в ее рамках больших географических зон - от Центральной Европы на западе до Японии на востоке, от Бурятии на севере до Индии на юге.
Пели и задачи исследования. Целью работы является выявление функциональной роли, возложенной в среде монголоязычных этносов на традиционные смычковые лютни и, шире, определение степени влияния, оказанного монгольской культурой на формирование музыкального инструментария других народов Центральной и Восточной Азии.
Реализация поставленной цели предполагает решение нескольких конкретных и взаимосвязанных задач, главными из которых являются:
- определить причины и время появления в монгольской среде смычковых инструментов;
- построить целостную концепцию их дальнейшей - в ходе исторического развития - судьбы.
Кроме этого ставятся и решаются следующие задачи:
- собрать и обобщить материал, посвященный монгольским смычковым инструментам; выявить ареал распространения их аналогов, зафиксированных в д1узыкальной культуре других народов;
- установить общие типологические черты, характеризующие музыку и музыкальный инструментарий номадических этнических обществ Азии;
- изучить правомерность постановки вопроса о рассмотрении ранних монголов как первых, или одних из первых, создателей в Центральной и Восточной Азии музыкальных инструментов с фрикционным принципом звукоизвлечения; как распространителей их в культуре других народов региона;
9
- выявить и систематизировать межэтнические контакты ранних монголов, их глубин}' и значимость в контексте поиска возможных заимствований в сфере музыкальной инструментальной культуры.
Методология и методика исследовании. Методологической основой труда являются принципы историзма и объективности в понимании этнокультурных процессов. Важная роль определена и принципу системного подхода, базирующемся на привлечении исследовательского опыта, выработанного как этнологией, так и смежными научными дисциплинами, в первую очередь историей и этному зыко л огней.
В ходе работы были задействованы методы и приемы, широко используемые в исторических науках: методы сравнительно-исторического, системного анализа, ретроспективных реконструкций. Весомая роль при исследовании возлагалась на структурно-аналитический метод, особенно ценный при широких сравнительных исследованиях. Для упорядочивания результатов проведенных сравнений задействован историко-географический метод, позволяющий определиться в пространстве и времени. При раскрытии цели диссертации большое значение придавалось функциональному анализу, что обеспечило развернутый обзор различных срезов социальной жизни этносов, более целостное представление о предмете исследования.
Научная новщна. Работа представляет собой первое в этнологии исследование, в котором, посредством использования комплексного научного подхода, осуществлена попытка выявления причин и времени происхождения такого элемента этнокультур народов центрально- и восточноазиатского регионов, как смычковые инструменты; воссоздания картины их эволюции и распространения в среде этнических сообществ континента. Помимо этого, научная новизна диссертации может быть сформулирована в следующих положениях:
10
- впервые в этнологии в качестве предмета исследования выбраны монгольские смычковые музыкальные инструменты, определена их функциональная значимость как для этого этноса, так и для других культур;
- впервые в науке проведен сравнительно-обобщающий обзор распространения лютен, сходных по конструкции и способам звукоизвлечения с монгольскими смычковыми;
- определено гораздо более раннее, чем до этого предполагалось в мировой пауке, время изобретения инструментов с фрикционным принципом звукоизвлечения. Это обязует пересмотреть и мнение о рождении смычка как следствие усовершенствования щипковых инструментов - по крайней мере в отношении номадов Центральной Азии;
- результаты проведенных исследований позволяют впервые в мировой науке рассматривать монголоязычные племена раннего средневековья как возможно первых создателей лютен смычкового типа, а также как одних из главных их распространителей в Центральной и Восточной Азии. Тем самым сделан вывод о существовании в этом регионе собственного центра возникновения смычковых инструментов.
Теоретическая и практическая значимость диссертации.
Теоретические положения настоящего исследования могут быть использованы для более конкретного изучения проблем формирования традиционных культур (в т.ч. и музыкальных) народов Азии, выявления результатов межэтнических контактов в регионе и степени их значимости. Работа важна не только новым научным взглядом на процессы генезиса и становления монгольского музыкального инструментария, но и направляет на более глубокое и объективное понимание национально]! истории и культуры монголоязычных. а также других народов континента.
Практическая значимость труда заключается в том, что его материалы могут быть использованы специалистами при дальнейших исследованиях проблем, поставленных в диссертации, в научно-
11
методической работе, деятельности национально-культурных центров. Результаты его могут быть применены в учебном процессе среднего и высшего звена, - по курсам таких дисциплин, как. этнология, история культуры народов Азии, этномузыкология, фольклористика.
Апробация работы. Диссертационная работа была обсуждена на заседании кафедры этнологии и фольклора Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств и рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Основные положения диссертации отражены в двух статья и одном учебном пособии общим объемом 5 п.л.
Структура диссертации. На основании сформулированных цели и задач исследования, диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, включающих в себя монгольские легенды о смычковых инструментах, глоссарий и иллюстрации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность темы, дается характеристика степени ее научной разработанности, определяются предмет, цели и задачи исследования, его методология, обозначены хронологические и географические рамки работы.
В 1-й главе: «Монгольские смычковые инструменты как предмет научных исследований» ставятся задачи: 1) освещение степени разработки и актуальности проблемы выявления места и роли смычковых лютен как части традиционной культуры этого цешральноазиатского этноса; 2) обоснование, посредством комплексного подхода к предмету исследования, возможности влияния монголов на культуру других народов Азии.
Вводная часть главы начинается с изложения основных
12
моментов этнической истории монголоязычных этнических групп, ограниченных периодом от первых веков н. э. до XIII в., знаменующего собой консолидацию кочевников под знаменами Чингисхана. Подчеркивается, что в I тыс. н.э. ранние монголы расселялись не сплошным этническим массивом: существовало множество родов и племен, поддерживавших в большинстве случаев тесные связи. Характеристика образа жизни, язык, наконец, специфика быта и культуры таких групп дают основание рассматривать их как часть единой этнической общности, имеющей некоторые локальные различия. Делается вывод, что в рассматриваемый хронологический период уровень культуры ранних монголов, испытывая, как и их политические позиции, этапы взлета и падения, в целом являлся довольно высоким. Подтверждением тому служат приведенные примеры заимствования их оседлыми соседями различных элементов хозяйственных и культурных достижений номадов. Выдвигается предположение, что географические условия, приоритет в типе ведения хозяйства кочевому скотоводству, уровень социального и культурного развития монголоязычных насельников Центральной Азии уже в раннем средневековье стала той базой:, что могла бы способствовать появлению в этой этнокультурной среде струнных смычковых музыкальных инструментов. Обоснованию этой гипотезы посвящены три параграфа главы.
Первый из них, «Монгольские смычковые инструменты и их аналоги, зафиксированные в культуре других народов» ставит задачу формирования взгляда на исследуемую проблему как на одну из составляющих общемировой культуры, изученную пока не в полном объеме, а потому требующей научной разработки. Раскрытию этой проблемы служат описания монгольских лютен - шанагаи-хура, моринхура и хучира, а также - с цслыо выявления их аналогов -традиционного смычкового инструментария народов Евразии. Такой, впервые проведенный в науке сравнительно-обобщающий обзор, потребовав привлечения довольно большого количества научного материала, позволил в итоге установить как значительность такого
13
ареала, так и факт бытования хордофонов, аналогичных монгольским, у этносов, разделенных порой тысячами километров, отличающихся по хозяйственно-культурному типу, религиозным воззрениям и языку. В ряде случаев можно говорить о типологическом родстве таких лютен, в других - о родстве генетическом. Так или иначе, определение границ распространения инструментов, внешен схожных с монгольскими смычковыми, направляет не только на поиск причин этого феномена, но и на изучение его на межнациональном уровне.
Нередко причиной появления того или иного элемента материальной культуры в этнической среде является его заимствование. Учитывая возможность привнесения смычковых лютен к монголам извне, в результате межэтнических контактов, автор посчитал необходимым подвергнуть критическому анализу современные научные взгляды на проблему генезиса инструментов подобного типа. Этом}' посвящен параграф «Происхождение смычковых инструментов. Теории и гипотезы». Обзор трудов, посвященных обозначенной проблеме, приводит к выводу, что первостепенное внимание исследователи уделяют музыкальной культуре таких географических областей, как Средняя Азия, Аравийский полуостров, Индия, обходя стороной регионы Центральной и Восточной Азии. Между тем ни одна из существующих гипотез не может дать полный и обоснованный ответ на вопрос причин и времени появления смычка в музыкальной культуре народов Западной и Южной Азии. Фактически их авторы вольно или невольно отрицают возможность наличия одного из центров возникновения инструментов с фрикционным принципом звукоизвлечения на востоке континента. Особенно спорным и даже ошибочным, по мнению диссертанта, видится нежелание таких исследователей рассматривать, как одних из создателей смычковых лютен, представителей кочевых народов Центральной Азии.
Для обоснования последнего, в третьем параграфе главы «Природа и специфика музыки номадов Азии» эта сфера традиционной культуры анализируется у этносов соответствующего хозяйственного уклада: выявляются общие типологические черты, свойственные
14
музыкальной практике кочевников-скотоводов континента вне зависимости от места их проживания, языка, религии и прочих факторов (монголы, арабы-бедуины, казахи, тибетцы). В результате проведенного анализа были полу чены следующие выводы:
1) характер основного типа деятельности, окружающая среда являются определяющими факторами в формировании у этноса его музыкального идеала;
2) сравнение номадических культур позволяет говорить о значительной общности, наблюдаемой у таких народов по отношению к традиционной музыке и музыкальному инструментарию;
3) характерные для всех номадов Азии протяжные песнопения в инструментальном своем преломлении находят идеальное воплощение в наигрышах на традиционных смычковых инструментах.
Принимая во внимание, что скотоводческий хозяйственный уклад насельников Центральной Азии исчисляется веками, делается предположение, что, возможно, история извлечения музыкальных звуков посредством трения о струну у таких этносов столь же глубока, являясь при этом исконно местным изобретением. Такая мысль, на взгляд диссертанта, действительна и по отношению к монголоязычным народам.
Результаты и выводы, полученные в первой главе диссертации, направляют на более глубокое изучение вопроса функциональной роли монгольских смычковых инструментов в границах этноса. Раскрытию его посвящена II глава работы «Место, роль и значение смычковых хордофонов п музыке, быте н мировоззрении монголов». Параллельно ставятся задачи исследования вопросов генезиса, выявления причин столь прочных позиций, занимаемых этими инструментами в монгольской традиционной культуре. Подчеркивая, что при изучении перечисленных тем неизбежно столкновение с проблемой малочисленности исторических источников, способствующих их раскрытию, автор обосновывает важность
15
применения в таких целях сведений, почерпнутых из обычаев, поверий, легенд, других материалов устного народного творчества. Свое место занимает изучение истории традиций оформления музыкальных инструментов. Немаловажная роль принадлежит и данным, полученным в результате лингвистического анализа. Для разработок в таком направлении основой послужили, в первую очередь, выводы, сделанные Ю.И. Шейкиным", обосновавшим наличие монгольских корней в названиях смычковых пиколютсн тунгусо-маньчжурских и палеоазиатских народностей Приамурья, Приморья и Сахалина. Особое внимание было обращено на восхождение их к терминам, имеющим особое значение в культовой символике монголов, а также на архаичные элементы в оформлении хура (моринхура) и хучира. Проведение рада аналогий позволили сделать вывод о существовании в прошлом архитипа этих инструментов - смычковой лютни, которую автор счел возможным обозначить как тепгри-хучир. Имеются все предпосылки говорить о первоначальном применении такого инструмента исключительно в качестве атрибута ритуально-обрядовой сферы ранних монголов, где ему отводилась роль средства магического воздействия, посредника между божественным миром и человеком. Дальнейший анализ этнографического материала приводит к заключению о широком хождении в прошлом среди монголов и термина «хур», используемого для обозначения как лютен, внешне аналогичных морипхуру, так и инструментов, схожих с хучиром. В результате это заставляет пересмотреть существующие взгляды, прототипом какого современного инструмента была та или иная лютия-хур, упоминаемая в источниках прошлого. Выводы исследований, проведенных в рамках второй главы позволяют диссертанту говорить о многовековой истории бытования смычковых инструментов в монголоязычной среде, склоняясь при этом
11 Шейнин Ю.И. Музыкальные инструменты удэ (этимология, конструкция, наигрыши). - Новосибирск, 1986; Шейнин Ю. И. Практика фадицношюго музицирования уду на однострунном смычковом инструменте. - М., 1988.
16
к мнению об изначально монгольских корнях происхождения и хура (моринхура). и хучира.
Задачи Ш главы «Смычковые лютни п музыкальной культуре этносов Центральной и Восточной Азии как результат контактов с монгольскими народами» заключаются в поиске ответов на вопросы:
- действительно ли монголы одни из первых в рассматриваемом регионе ввели в музыкальную практику смычок;
- верна ли гипотеза о рассмотрении большинства этносов Центральной и Восточной Азии как заимствовавших у монголов хордофоны фрикционного типа.
В процессе научных поисков приоритетное значение в главе определено исследованию исторических процессов, проходивших в регионе, изучению культурных традиций, анализу филосовских и эстетических взглядов этнических объединений средневекового Востока на музыку и инструментарий. В первую очередь диссертант счел необходимым выявить причину чрезвычайной скудности материалов, обнаруженных учеными, о музыкальных инструментах монголов. В этих целях рассматриваются результаты археологических изысканий, письменные источники средневековья, обычаи и обряды, где могли быть задействованы такие инструменты. Анализ проведенной работы, изложенный в рамках раздела «В поисках материалов о музыке и музыкальных инструментах номадов Центральной Азии», позволяет заключить, что отсутствие источниковых материалов о смычковых лютнях монголоязычных этнических групп I тыс н.э. не дает основания, в силу обнаруженных автором диссертации причин, считать это поводом для утверждений об их отсутствии в музыкальной практике ранних монголов.
Второй параграф главы «Первые в Центральной и Восточной Азии упоминания об инструментах с фрикционным принципом звукоизв лечения» посвящен разработке вопроса о первородине двухструнных лютен сициня и хуцичя, сведения о которых зафиксированы учеными в китайских письменных источниках начала
17
второго тысячелетия. Анализ различных версий их происхождения склоняет автора к мнению о монгольских генетических корнях этих инструментов. Этот важный вывод, ставший платформой в выдвижении гипотезы о рассмотрении тепгри-хучира, сиципя и первых хуципей как разновидностей одной и той же, монгольского происхождения, смычковой лютни, подводит к третьему параграфу главы.
Руководствуясь названием раздела: «Ранние монголы, их контакты с другими народами», основная задача, которая предусматривается в его рамках - рассмотрение взаимодействии различных монголоязычных групп с другими этносами, одним из результатов которых могла явиться передача от первых вторым такого своего изобретения, как смычковые инструменты. Выводы, полученные в результате изучения и анализа культурно-исторических событий, проходивших в Центральной и Восточной Азии, позволили восстановить целостную картину распространения в регионе лютен подобного типа. На основании этого, диссертант заключает:
первые инструменты с фрикционным принципом звукоизвлечения, появившись в монголоязычной этнической среде не позднее IV в. н.э., в скором времени получили распространение на территориях Монголии, Тибета, Северного Китая, в бассейне Амура;
- начало процесса дифференциации смычковых лютен у монголов, появление подлинно народного инструмента -хура и его разновидностей, следует отнести к эпохе расцвета квданьской империи Ляо;
политическое возвышение чжурчжэней
благоприятствовало активному распространению
смычковых лютен типа тепгри-хучира в империях Цзинь и Южная Сун. К Х1-ХН вв. таковые перестают быть инструментами, связанными только с ритуально-обрядовой практикой;
- окончательно признав в эпоху Юань смычковый хуцинь, китайская культура способствовала его дальнейшему
распространению в Азии. Испытав в Поднебесной «второе рождение», эта пиколютня в новом, модернизированном виде возвращается в Монголию, но уже под другим названием и как инструмент, заимствованный от китайцев.
В заключении автором сформулированы основные выводы диссертационной работы, главным из которых явились следующие:
1. Специфика, уровень культуры монголоязычного населения Центральной Азии периода раннего средневековья стали тем самодостаточным базисом, который явил рождение в этой этнической среде такого феномена, как музыкальные инструменты с фрикционным принципом звукоизвлечения.
2. Особенности образа жизни кочевников, их постоянные миграции, интенсивные межэтнические контакты, способствовали в итоге распространению лютен подобного типа практически на всей территории Центральной и Восточной Азии.
Отмечая, что полученные результаты диссертации могут послужить основой или дополнением для дальнейшего изучения этнических, исторических и культурных процессов в Азиатском регионе, автор очерчивает круг проблем, еще ждущих своего исследования, перспективные, на его взгляд, направления в научной, а также учебно-просветительной деятельности.
В приложениях содержатся монгольские легенды и предания, где фигурируют традиционные смычковые инструменты, глоссарий и иллюстрации.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Демин А.Г. Музыкальный инструментарий монголов в эпоху Великой империи (XIII-XIV вв.). Учебное пособие. -Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ, 2000. - 45 с. (3,0 п.л.).
2. Демин А.Г. Бурятские традиционные музыкальные инструменты и их аналоги, встречающиеся в культуре других народов//Фольклор в общеобразовательной школе. - Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ, 2000. - Вып.З. - С. 60-76. (1,0 п.л.).
3. Демин А.Г. Струнные музыкальные инструменты в устном народном творчестве кочевников Центральной Азии//Фольклор в общеобразовательной школе», - Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ, 2000. - Вып.З. - С. 95-111. (1,0 п.д).
Подписано в печать 1.06.2000 г. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,2 пл. Уч. 1,12. Тираж 100 экз. Заказ 223. Отпечатано в ИП Гармаев, г. Улан-Удэ, у.ч См.-оллопа. 12