автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Коропластика Средней Азии IV-III вв. до н.э. - VII-VIII вв. н.э. (периодизация, типология, динамика стилей)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Мешкерис, Вероника Александровна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Коропластика Средней Азии IV-III вв. до н.э. - VII-VIII вв. н.э. (периодизация, типология, динамика стилей)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коропластика Средней Азии IV-III вв. до н.э. - VII-VIII вв. н.э. (периодизация, типология, динамика стилей)"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА, ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

И ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

МЕШКЕРИС Вероника Александровна

КОРОПЛАСТИКА СРЕДНЕЙ АЗИИ 1У - Швв. до н. э . -

УП - УШ вв. и. э . / переодиэация, типология, динамика стилей /

Исторические науки - 07. 00. 06. - археология

Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук, поедставленная в форме научного доклада

МОСКВА

1 Э О 2

Работа виполнена в Институте истории материальной культуры Российской Академии наук

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор искусствоведения, академик Академии наук Узбекистана Путаченкова Г.А.

доктор исторических наук, академик Академии наук Российской 1

Федерации . Сгавиский Б.Я.

доктор исторических наук Крутикова И.Т.

БЕДУЩЕЕ УЧРВДШШВ - Институт искусствознания им. Хамзи Министерства культуры Узбекистана

Защита состоится "Л5'" М&)... 1992 г. в 15 часов на заседании специализированного совета Д 053.05.09 по защитам диссертаций но археологии и этнографии на соискание ученой степени доктора исторических наук при Московском госудаоственном университете ем. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва,ГШ-5, Ленинские горн, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, исторический факультет, аудитория им. С.Д.Сказкина (551).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. А.М.Горького.

Автореферат разослан " ■ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор исторических наук

Ю.Л. Щапова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТИ

Постановка вопроса о специфичности коропластики Средней Азии как целостного своеобразного явления не только в древней художественной культуре Среднего Востока, но и в мировом искусстве, определила характер предлагаемого исследования. Работа строится на максимальном охвате источниковедчески обработанного материала. Изобилие источника позволяет уяснить существенные параметры развития среднеазиатской юропластини, раскрывающие, с одной стороны, се динамические.структурные функциональные особенности как традициоиного,главным образом,культового искусства, с другой -отражающие основные исторические этапы художественной культур' (изобразительного и музыкального искусства) эпохи древности и раннего средневековья (1У-С1 вв.до к.э.-Ш-УШ вв.н.э.).

Актуальность и научная значимость. Художественная культура древней и раннесредневековой Средней Азии - сравнительно молодая ветвь всеобщей истории искусства. Скудные сведения об этой почти неизвестной до недавнего прошлого странице >стетичеекого наследия обогатились открытиями советских археологов. Комплексная разработка новой научной дисциплины,внкристализованной из археологии, стала актуальной проблемой,которая плодотворно разрабатывается историками материальной культуры различных профилей Дгаграу в., 1981-,БелешщкиП ,1954,59,79,80;ВэробьеваД967 ,68,81;&зго.1972,80; Дьяконов ,1954;Кошеленко ,1966,77,79;Литвинский ,19б8;Кругликова, 1974,86;Кругликова .Пугаченкова,1977 ;Л итвинскяй,3еймаль, 1971; Литвинский,Пичикян,1981;Литвинскйй.Седов, 1988;Массон В.М. ,1964,89; Иассон В,М. .Сйрианиди ,Г973;Пилипко, 1985;Пугаченкова, 1967,71,73,78, 86,а,б ,87,89(а,б);Пугаченкова,Реыпель,1960,65,82;Пугаченкова, Ртвеладзе,1978 ,90;Рагшопорт,1971;Ремпель ,1949,53 ,57 ,63 ,78,83,84, 87;Сарианиди ,1985,89; Сгавиский.1966,74,77,79; Толстов,1948 ,48а, 62;Тревер,1934,40;Иишкин,1963/.

Проблеме изучения истории искусства древней Средней Азии посвящены основные работа автора по теме диссертации (1-4). В отличие от утвердившихся принципов аналитического осмысления искусства античного мира и классического Востока искусствоведческая среднеазиатская наука не располагала устоявшимися вековыми традициями а методике,Опираясь на опыт искусствоведов в изучении хрестоматийно излестнну стран и учитывал специфику нового эстетического наследил .историки искусства Средне? Азии развивают эту науку

собственными путями в постоянном творческом поиске. Интерес к ремесленной продукции для реконструкции истории искусства вполне отвечает одной из насущных задач со временного искусствознания, в котором со второй четверти XX в. в корне изменился взгляд на традиционное искусство. Теперь это наследие рассматривается как не- -отъемяемая часть духовной и художественной культуры. К этой области истинно народного творчества относится коропластика Средней Азии. Валика степень информативности терракот как исторического источника. Огра&ая характер и уровень идеологии населения оседло-земледельческих областей, основная масса терракот использовалась в культовой обрядности в качестве вотивных идольчиков домашнего очага и храповых святилищ. Минимально предметы малой пластики, в том числе и терракоты, употреблялись в погребальном ритуале.Рель-ефи я пластические детали оссуараев религиозно-магического содержания - особая область, изучение которой проливает свет на своеоб-разну» природу среднеазиатского зороастризма. Многогранный историко-культурный аспект изучения среднеазиатских терракот однако не раскрывает художественную значимость этих памятников так как до сих пор в малой степени выработаны искусствоведческие критерии и принципы системного подхода в их изучении.опирающиеся на общие закономерности в русле главенствующих эстетических идей и стилей каждой эпохи. Терракоты комплексов гончарных мастерских представляют исключительную ценность для изучения художественной культуры, так как они являются, без всякого сомнения, продукцией местного производства. Исследование коропластики Средней Азии - одна из назревших проблем искусствоведения, призванного на этом однородном материале, позволяющем рассмотреть контуры малоизученной художественной культуры (без существенных временных лакун), подвергнуть анализу поэтапный динамический процесс среднеазиатских стилей в искусстве древности и раннего средневековья. Тема представляется весьма актуальной, так как на основе комплексного подхода (археологического и искусствоведческого) должно быть раскрыто значение коропластики Средней Азии как целостного самобитного, историко-художественного явления в системе культурных цивилизаций передне-азиатского и эллинистического мира, а также раннесредяевекового Востока.

Оастопнир изученности проблема .Обобщающее исследование коропластики Средней Азии позволит выявить типичные явления в единой

2

хронологической цепи взаимосвязанных историко-культурных процессов на протяжении целого тысячелетия. Этот суммарный подход базируется на предшествующих итогах локальных исследований терракот каждого среднеазиатского региона, изученного в большей или меньшей степени. Терракотовые статуэтки, первые свидетельства древних культур доисламского времени, были открыты в конце Х1Х-начале XX в. в Анау и на Афрасиабе. Известные публикации Н.И.Взселовского/1917/ и К.В.Тревер /1934/, вследствие слабой изученности археологических памятников, в интерпретации терракот базировались только на аналогиях. В дальнейшем, и начиная с предвоенных лет и поныне (с момента организации комплексных экспедиций: Термезский.Югшо-Туркменис-танскойДорезмпйскоП.Оемиречинской.Киргизской,Оогдийско=тадкикской, Узбекистанской искусствоведческой, /фрасиабской, Советско-Афганской)* утвердился качественно ношй археологический метод,в котором вопросы топографии, стратиграфии п систематизации стали приобретать первостепенное значение как в обобщающих трудах, так и в атрибутивных частных исследованиях интерпретационного характера. Основная проблематика связана, с одной сторона, с поисковым характером разработки методики в организации и систематизации материала, практически осуществленной в пределах каждой области, с другой - с исследованием терракот как исторического источника материальной, духовной и художественной культуры.^

Многолетняя работа автора была посвящена, главным образом, изучению согдийских терракот. В каталоге "Терракоты Самаркандского музея" (I), вопросы периодизации и классификации решены' на основе изучения одной музейной коллекции. В очерке "Коропластика Согда" (2) использован материал всех музейных собраний и анализируются выдающиеся худокественные явления. Книга "Согдийская терракота (3), представляет собой источниковедческий свод в |]Ьорме текстовых аналитических таблиц. Эти две последние публикации можно рассматривать как двухтомник единого монографического исследования. Коллективный труд " 1Ше1аз1оп " (4) раскрывает важный аспект изучения терракот как источника музыкальной культуры. Позитивные итоги фундаментальных источниковедческих исследований, в которых определились общие тенденции в обработке множественного материала (пространственная типологизация.периодизация и классификация),

х/ ТАКЭ ,ДГАКЭ ДАЭЭ ,САЭ ,КШ.Уз.Иск.Э,ШЭ,СШ.

хх/Библиографические данные истории изучения приведены ниже в характеристике каетой историко-культурной области.

3

выявили спорные,проблемы: до сих пор остается гипотетичным объяснение причины "бестерракотового" перерыва с эпохи бронзы до середины I гас.до н.э.; и в стадии первоначального изучения находится проблема генезиса среднеазиатской корропластики; функциональное назначение и техника изготовления терракот вдут специальных исследований; интенсивно изучаемый вопрос датировок и хронологической периодизации во многих отношениях остается дискуссионным и требует углубленной синхронизации материала; методика классификации находится в стадии локальных разработок; важные теш - "Терракота и культы", "Семантика изобретений" затрагиваются либо попутно.либо решаются в пределах небольших исследовательских эссе.касаювдхся единичных или групповых изображений.

В диссертации, косвенно касаясь некоторых перечисленных проблем, предполагается раскрыть значимость терракот как источника художественной культуры древней Средней Азии.

Цели и задачи исследования сводятся к воссозданию картины развития коропластики Средней Азии как вида изобразительного искусства, информативно ценного для разработки широких историко-культурных проблем,в том числе и музыкальной археологии.Базовую основу составляют коллекции музеев и научно-исследовательских учреждений Советского Союза: Согд и Северные рай они Средней Азии (Семиречье) - более 3 тыс. вещей; Маргиана, Хорезм, Бактрия -около 2 тыс. Объем всего выявленного материала составляет около 5 тыс. экземпляров. Аналитический обзор материала подан в источник коведческом и искусствоведческом аспектах в широких территориальных и временных рамках (вторая половина I тис.до н.э.-вторая поло вияа I тыс.н.э.). Разработка этой теш эффективна даке на уровне выявления и первоначальной организации материала.позволяющей решить на основе археологической топографии,стратиграфии,стратиграфия конкретных задач комплексной типологии массового источника. Базовая основа позволила осуществить итоговую цель - раскрыть значение коропластики как целостного явления искусства .важного для реконструкции существенных сторон истории художественной кул! тура древней Средней Азии.

Научная новизна: I.Впервые изучение коропластики предприняв в широком пространственном и хронологическом диапазонах. Предлагаемый обобщающий подход вполне закономерен(Так как Средняя Азия представляла собой широкий регион, единство которого обусловлено историко-культурной общностью ираноязычного земледельческого

х/

населения. '

Взгляд на распространенное художественное творчество представителей народной среди кан на значительное явление всеобъемлющего культурного процесса, позволил поставить по-новому сформулированный вопрос: обладала ли среднеазиатская коропластика какими-либо обидами и специфическими чертами, существовала ли она в виде дробных мозаичных независимых друг от друга локальных комплексов или в виде суммы сложившихся традиционных школ единого среднеазиатского стиля? Найти ответ на поставленный вопрос стало возможным только после осуществления необходимой процедуры организации массового материала на основе особой методики.

2. Новые единые методические принципы систематизации мнокест-веняых объектов опираются на опыт классификация подобного рода памятников. В фундаментальных изданиях,посвященных терракотам Передней Азии.Западного античного мира .Причерноморья .Индии,Средней Азии в которых так или иначе затрагивались вопроса географии .хронологии и классификации материала. 05ть предложенной методики заключается в непременном совмещении этих трех упомянутых аспектов. Методическим поиском является применение математической статистики в исследовании канонов.

3. Обоснование метода функциональной классификации терракот как памятника искусства и его воплощение - новая ступень в организации изучаемых предметов ремесленного творчества, направленный

на выявление видов ремесла, семантики и иконографии изображений. Зйервые на этом конкретном материале осуществлен принцип искусствоведческой типологии.основанный на учете незакеняемых качеств уникальных произведений, составляющих классификационные ряды.

х/ География распространения коропластики отражает различия форм материальной культуры,социальную и этническую дифференциацию исторических процессов,сложную взаимосвязь культур земледельцев и степняков-номадов.На фоне повсеместного распространения коропластики выявлены редкие "бестерракотовке" центры а области,либо связанные с дворцово-официалышм.либо со скотоводческим укладом жизни: царская резиденция Старая Ниса - в Парфиене;Гощ'ак-кала - в Хорезме; Тахти-Сангин - в Бактрии, а также обособленпая в историко-культурном отношении Фергана,соседствующая с регионами северных степных культур сакских племен. Терракоты в Ферганской долине обнаружены крайне редко /Задяепровсклй,1960,с.331-202,рнс.32;

5

4, Новым вкладом является реализация предложенной методики^ детально разработанной на конкретном материале Согда и Бактрии. Необходимо было, картографировать локальные комплексы , составить иллюстрированные карты, хронологические колонки и классификационные схемы. Таким образом заново обработано и специально исследовано большинство рассмотренных согдийских терракот (1-4), в количественном отношении превосходящих находки других коропластичес-ких центров. Впервые в научный оборот введены наряду с согдийскими и другие ранее неизвестные среднеазиатские терракоты музейных собраний, изучавшихся автором в течение многих десятилетий. На о< нове предшествующих исследований предпринята первая попытка сводной комплексной типологии терракот Бакгряи-Тохарисгаиа* ,котора> базируется на суммировании данных топографии, синхронизации стратиграфических комплексов и максимальном учете находок и музе! шх экспонатов для полноты разработанной классификации (62,63,65 76).

5. Научная новизна заключается не только в расширении цстоЧ' никоведческой базы, но и в развитии основных положений.выдвинуты в работах,по священных СЬгду, раскрытых в данном' случае на матери алах всей Средней Азии.Наиболее важные из них связаны с определе нием основных вех доарабской художествеиной культуры на основе опыта методологических разработок организации массового источник

62,с.140-141.идолы-обереги в Кайрагаче,олицетворяющих семейных богов-покровителей, не связаны с традицией изготовления среднеазиатских терракот /Ерыкина,1982,с.101-104/. Образцы коропластик развитой иконографии языческого зороастризма /Лепеков.1985/ стилистически отличаются от примитивных скульптурных поделок .обнаруженных в Узбекистане (на Средней Сыр-Дарье).Киргизии .Северном Таджикистане /ДавидовичДитвинский,1955,с.51-62/, а также от про дметов антропоморфной джетыасарской пластики Восточного Приараль I тыс. н.э. /Левина,1968,с. 1€7-178;71/.

х/ Характеристика коропластики Маргианы, Хорезма, "Чача, Семиречья .столь необходимая для показа обобщающей картины развита этой области творчества.основана на итогах исследование .опубликованных в литературе .дополненных много новыми гашшми визуально обрабстпинсго материала собраний.

хх,' Обобщающий труд К. Абдуллаевп постоорн на выборочном материал г и известен пока в тезисном иэло^знии,

б

б.Искусствоведческий аспект исследования, отражающий эволюцию художественных идей /Пугаченкова, Ремпель,1960,62,87/, потребовал дальнейшего углубленного изучения эстетических конкгетшх категорий. Такие понятия, как образное мировоззрение (иератизм,веризм,свет- . ский гуманизм), стиль (натуралистический, условный, реалистический), канон как средство нормативной выразительности, иконографическая типология, а также формообразующие факторы (композиция,фасадность, схематизация, линеарность, объемная иллюзорность -о применением приемов пеаспектавы, декоративность,экспрессия).позволяют подойти по-новому к оценке среднеазиатской коропластики как значительном самобытном явлении изобразительного искусства. Однако художественные качества терракот не ограничиваются только этим направлением.так как они представляют и другой вид искусства - музыкальную культуру. Анализ инструментария и мусических сюжетов.изображенных на предметах коропластики, их периодизация и систематизация - круг вопросов нового направления исторической науки, музыкальной археологии Средней Азии (1-6,36,40,43,46,47,51,53,58,69,70/Я-^. Садоков.1970; В^зго,1972,80). Впервые терракоты рассматриваются как источник синтеза искусств ( изобразительного и музыкального¡, выявляющего основные закономерности доарабской художественной культуры Средней Азии в ее эволюции.

7. Предложен ошт периодизации художественной культуры Средней Азии на основе сложившейся концепции в результате многолетнего изучения сведенного воедино материала: а)Внесены семаитяко-етилис-тические обоснования, удревняющие истоки согдийской и бактрийской коропластики до второй половины I тыс. до н.э. Эту гипотезу подтвердили новые археологические данные, фиксирующие возникновение предметов малой пластики, в том числе и терпакот в 1У в. до н.э. в Хорезме, в ш в.до я.а. в Оогде.Бактрии и Мавгяане (Афрасиаб, Ай-Ханум,Старый Тесмез, Гахти-Сангин,Гяур-кала). Новый фактический материал подтверждает гипотезу о существовании ранней архаической фазы в искусстве Средней Азии, в которой отчетливо выявилась роль переднеазиатских, эллинистических и кочевнических традиций в зарождении региональных стилей (8,9,11,12,19,29,30,32,33,45,60); б) Впервые выделена по материалам коропластики важнейшая роль Средней Азии в формировании всеобщего художественного явления искусства стран эллинистического Вэстока — "закона фронтальности", который лег в основу канонов кушано-парфянской пластики. Приведены довода в пользу существования канонов (21), имеющих общие и 7

особенные качествауггредпринята попытка сравнительного анализа локальных художественных школ и поставлена проблема их самобытного . формирования (X—4,15,16); в) Круг вопросов, связанный с изучением образной системы искусства предкушанской и парфяно-кутанской эпох значительно расширен на основе реконструкции и нового толкования некоторых иконографических типов (таковы отдельные группы ¡статуэтки богини-матери, ахеменидсше зооморфные мотивы - в Оэгде (1-3,9, 11,60),даайны - в Бактрии (47), богини с зеркалом и змеями -в Маргиане (49,50); г) Поставлен вопрос о смене стилей на рубеже двух эпох (кушано-парфянской и ранне средневековой) и о едином средневековом согдийском стиле.представленном разными областями искусства (19,27 ,29,30а,32,34а); анализирован обвдШ в области пластических и мусических искусств процесс трансформации явлений эллинизма (29) и других чужеземных традиций (переднеазиатских.сакских и индийских - 35,38,48) на разных этапах древнего искусства Средней Азии;развиты полоЕения о сюжетном и стилистическом параллелизме малых и больших форм искусства в эпоху древней и ранне средневековой Средней Азии(30а);сделан итоговый вывод об эволюции стилей в коропластике, отражающих общие специфические черты и основные исто рические этапы художественной культуры, в сфере искусства ваяния и музыки в течение тысячелетия (вторая пол.1 тыс. до н.э. - вторая половина I тыс.н.э.).

Эти главные положения работы выносятся на защиту, акцентируются внимание на следующих новых направлениях исследования:

- метода комплексной обработки массового магеоиала,

- применение математической методики в исследовании канонов,

- искусствоведческий критерий в оценке всеобщих и особенных явлений и закономерностей историко-культурного процесса на протяжении тысячелетия в аспекте изучения художественной культуры (гипотеза о повсеместном существовании ранней фазы.аргументы в пользу зарождения локальных стилей,формирование канонов»обоснование смены эпохальных стилей,определение места коропластики Средне! Азии в искусстве Среднего Востока).

Апробация и практическая значимость. Основные положения диссертации почти все опубликованы в виде книг,статей.тезисов доклада на международных и всесоюзных конференциях(около 80 названий). Кроме опубликованных работ следует отметить выступления на Третьем международном музыковедческом симпозиуме "Кизнь и традиции народов Среднего Вэстока в современной музыкальной культуре"

(Самарканд,1987), на Ереванской конференции, посвященной эллинистической культуре Востока (1984). Существенные разделы диссертации обсуждались в секторе истории искусства Института истории .археологии и этнографии АН Тадж.ССР, Отделе Востока в Государственном Эрмитаже, в секторе Средней Азии и Кавказа Института истории материальной культуры РАН. Итоги исследования могут быть использованы при написании истории древнего искусства народов Средней Азии, они отражены в энциклопедических статьях .посвященных искусству таджикского народа (22,25,23,42), а таете в специальном очерке о древней скульптуре Средней Азии курнала "Декоративное искусство", в практической обработке музейных коллекций и построении экспозиции (Государственного Эрмитажа, Самаркандского.ТашкентскогоДермез-ского музеев).

Выводы представленного научного труда били взяты за основу характеристики культура СЬгда в соответствующей главе фундаментального тома "Археология СССР". Доевнейшие государства Средней Азии и Кавказа" М. ,1985 и в разделах ГХ тома " Kittolasien " Лейпшгского издания Lusikgeschichte in Bildern. Leipzig, 1937.

Раздел I. Методика исследования

Комплексный подход в исследовании проблемы определил одинаковую структуру обзорных текстов, отражающих степень изученности, пространственное распределение, хронологическую периодизацию и классификацию терракот каждого региона, что позволило прийти в предварительным историко-культурным и искусствоведческим заключениям. Метод обработки массового материала локальных школ непременно совмещает три ранее упомянутых выше аспекта.

Первый аспект - географический - нашел выражение в составленных картах ареала коропластики земледельч'еских зон с выделением основных очагов концентрации производства терракот. Географические факторы проливают свет на функциональное назначение терракот.обнаруженных в разных условиях: большинство находок сосредоточено в жилых и храмовых комплексах,редко зафиксировано в погребальных сооружениях-(Тепаи-иах) и в данастаИных комплексах (Еиса). Картографирование выявило географию видов коропластики и иконографических типов в пределах среднеазиатского региона.

Второй аспект - гоонологический - представляет стратифицированный материал (с ведущими формами керамики и нумизматики), сведенный в колонка. Если согдийская колонка основана на опыте 9

исследований, отражавшем датировки или передатировки археологических стадий, то бактрийская схема периодизации создана с учетом дробных стратиграфических колонок отдельных городищ,сведенных в единые таблида. Иллюстрированные колонки заключают в себе типичный материал и показывают существенное значение терракот в датировке археологических комплексов и в градации истории материальной культуры на хронологические этапы. Сопоставление хронологических груш созданных колонок Согда и Бактрии с привлечением стратиграфических комплексов Хорезма и Маршаны определило стадиальные фазы »ставшие основой периодизации коропластики Средней Азии и позволяющие проследить динамику локальных вариантов всеобщих аналогичных процессов в истории культуры.

Третий аспект - классификационный. Материал разделен ко функциональному принципу /Гарден,1983 , 0.136,137/ на две категорий изделий: скульптурные произведения (в большинстве случаев предметы культового назначения) и художественную керамику. Та и другая категории представляют собой группу предметов,свободно заменяющих друг друга,близко стоящих между собой по назначению /Федоров-Давыдов, 1979а,с.126;1979;Клаосификация...1990 ,с.48/х{ в этой операции присутствуют элементарные принципы археологической классификации .предложенной В.А.Городцовым /1927/: 1)В основе деления целого на крупные категории лежит единый принцип,выявления технологических качеств, предметов различных видов художественного ремесла; 2)Классы и подклассы взаимоискл»чают друг друга; 3)(»подчиненность (иерархическая градация): категории,классы,подкласры,иконографические типы в качества основных классификационных единиц. Организованный таким образом материал раскрывает генетические связи,которые необходимы для создания базиса историко-идеологических построений /Грязнов ,1965/. Род этого археологического источника характеризуют три признака: I) вещественность (предметная конкретизация); 2) искусственность.(результат производственного процесса);3)куль- „ тгоная нормативность в системе эталонов определенной культуры /Клейн,1978,с.83). Последний признак раскрывает историческое зна-

х/ Функциональная классификация мокет быть отнесена к роду естественной /Шилова,1938,с.83/, с помощью которой выявляют реальные свойства,присущие объекту.Синонимом естественной классификации являются :генетическая.типологическая.таксономическая.В последней предполагается иерархическая группировка (Классификация..,с.12-16)

10

чение выделенных классов/Гарден,1983,49,170,215/.

Искусствоведческий метод предполагает объединение изделий в классы не только по техническим особенностям, но и по выборочным формализованным признакам художественного порядка. Так, например, при большом количестве выявленных культурологических признаков (антропологические типы, одеада, головные уборы, атрибуты и реалии), объединение кушансхпх штампованных статуэток в один класс сделано не только на основе учета одной и той гсе техники изготовления терракот, но и на базе семи признаков,характеризующих канонический стиль: фронтальность, иконографическая схема, нормы пропорций, этнографический реализм, иератизм, временные параллели, пластические особенности (фасадность, горельеф, барельеф).Итак штампованные статуэтки, несмотря на иерархические градации,объединяются в большие классн, характеризующие общие черты канонического стиля, которые нашли вншкение как в иконографии статуарных типов местного зороастризма, так и в образах привнесенного буддизма. Процедура углубленной систематизации качественных признаков по скрытому- основанию, иначе говоря, типология, предполагает выявление генетических семан-тико-стилистическях коррелятивных связей в трактовке художественных образов и манере пластического языка, связанного со школами ваяния восточного эллинизма различных традиций. В этом смысле объекты, сохраняя индивидуальные качества, свою универсальность, незаменяемость представляют собой таксономические единицы, т.е. конкретные худокественные произведения искусствоведческой типологии /Бернш-тейн,1986,с.306-334/. Самобытные образцы творчества составляют типологические иконографические ряда, однако не укладываются в рамки идеализированного "усредненного" смысла археологического типа /Клейн,1978,0.62/, "типообразутацие" признаки которого обладают большой информативностью и средним коэффициентом неравномерности /Федоров-Давыдов,1979,с.84/. Понятие тип как "устойчивое сочетание признаков", присуще ряду предметов /Бочкарев,1975,с.41;Классифика-ция в археологии... ,с,40/. или как "собрание однородных предметов" /Городцов,Г927,с.б/ не отражает неповторимую особенность произведения искусства, которая моя:ет быть садам главным ценным качеством художественности. Разработан принцип классификации конкретного материала на основе исследования "свойств образов", который был предложен в свое время Р.И.Шмидтом (1925). Критерий художественных качеств (как дополнительный) введен в функциональную классификацию позднесогдийских терракот, представляющих различные по технике и II

назначению виды изделий. Учитывались такие взаимовстречаемые Ери-знаки как - пространственноеть,эмоциональность, 'жанровость»гротескность, экспрессивность, т.е. качества, которые в формировании единого стиля раскрывают природу образного строя "связей" и "сопрякенностей" классовых градаций /Федоров-Давыдов,1970,с.124;

81,с.283/, Вспомогательная классификация сюжетов и образов определила не только объем содержания искусства, но и открыла "драгоценнейший симптом"ломки мировоззрения Д'мйт,1925/.которая сопровождалась возникновением разнообразных сюжетов светского содержания и исчезновением канонических культовых (по сути образной трактовки). Этот факт устанавливает смену эпохальных стилей, социальных и идеологических систем (3).

Применение статистических методов в археологии открыло большие возможности углубления познания объекта /Федоров-Давыдов, 1987/, Особые методические принципы предложены не только в обработке массового источника, но и в исследовании канонов, изученных методом математической статистики на основе малой выборки сохранившихся объектов.Это дало возможность определить цифровые выражения модулей и утвердиться в выводах о том, что большая часть продукции выполняется в определенных нормативах,продиктованных различными художественными школами. Методы я результаты исследования согдийского и бактрийского канонов отракены в специальных публикациях (21,67,72). Сущность примененного метода математической статистики в исследовании канона раскрывается в следующей операции. Для оцени верхнего и няянего значения пропорциональных величин используется критерий обработки данных измерений пропорций фигур методом толерантных пределов /Большев,Смирнов,1965/. По результатам расчета измерений пропорций фигур оценивается отклонение от средних величин для заданных доверительных вероятностей Р и процента р изделий генеральной совокупности. В опыте изучения бактрийского канона приняты Р=0 ,75, р=0,75. Вабранные величины Ра р достаточны для получения информации, подтверждающей или отрицающей наличие канона в каждом конкретном случае. Оценка средних значений R и суммы квадратов отклонений производится по Форму-

R^ITflf ; S fiê +SH '■>

Al"" n?

где IU - число изделий, llt> - верхнее значение предела.

Г? н - нижнее значение предела, К - коэффициент.зависящий от числам ,Р,р.'^спользуя условные поисковые величины в определе-

12

нии модуля и базируясь на показателях сведаих и толетарных пределов, можно зыявить стройную систему соответствий пропорциональных величин, подчиненную канонам.

Искусствоведческий анализ терракот, раскрывая их эстетическую ценность, совмещает и углубляет исторические, фактологические, технологические метода исследования /Пугаченкова,198б/. Возводя ремесленную продукцию в ранг произведений искусства, автор делает попытку раскрыть структуру художественных образов,природу (формообразующих особенностей произведений и выявить в анализе этих качеств признаки стилей в системе слокнопо поступательного историко-культурного процесса.

Раздел П. Локальные комплект коропластики среднеазиатского региона

Историко-культурные области древней Средней Азии упоминаются в памятниках письменности (Авеста,античные авторы,китайские хроники, сасанидские тексты). Однако основным источником изучения локализации среднеазиатской культуры эпохи даевности и раннего средневековья является археологический материал. К одной из категорий таких памятников относятся терракоты,представляющие художественные "школы" эпохи классовых обществ, в которых нашли отражение самобытные этно-культурные и эстетические традиции отдельных очагов искусства. Сложный процесс региональной дифференциация пластических искусств Средней Азии восходит к неоднородности историко-культурных явлений первобытной эпохи.

Древнейшие истоки среднеазиатской коропластики связаны с югом Туркменистана, где были сосредоточены крупные центры архаических терракот ЗТ-Я тыс. до н.э., эпохи неолита, энеолита и бронзы /Антонова,19$4,с.38;Массон З.М. ,1959,62-,64,81,82,84,89; Массон В.М..Сарианиди В.И. ,1973; Сарианиди ,1990;Хлопин,1963,64/. Статуэтки (преимущественно женские) представляли собой массовые культовые предметы,в основном связанные о земледельческими ритуалами плодородия. Южно-Туркменистансхая коропластика воплотила своеобразие среднеазиатского варианта культуры земледельцев широкой территории Евразии (от Балкан до Индии). Эта культура была близка к древней Месопотамия и Юго-западного Ирана, Афганистана и Северной Индии. Архаическая иконография сидящей богини, типичная для вотивных статуэток Юга Туркмении,'в изначальной форме присутствует в Дкей-тунском комплексе 17 тыс.до н.э. К периоду раннего энеолита 13

У-1У тыс, до н.э. относится реалистическая фигурка обнаженной богини в стоячей позе (Кара-тепе) и примитивные идольчшш поселения Ясамепе (Каахка). Для развитого энеолита сельских поселений (1У тыс. до н.э.) характерна объемные женские статуэтки.натуралистические и вместе с тем условные (без рук и головы ради семантической выразительности). Идея плодородия усилена символическими знаками (Ялынгач-тепе близ Теджена), либо приемами пластического силуэта (Илшнглы-депе, Геоксюр).В опоху позднего энеолита (1У-С! тыс.до н.э.) на смену объемным приходят стилизованные формы (угловатые плечи, отростки вместо рук,калепкые детали - Кара-тепе). Пора ранней бронзы (И тыс.н.э.) характеризуется развитием схематических приемов. В эпоху средней бронзы (конец Ш тис.41 тыс,до н.э.) утверждается плоскостной стиль (Алтын-депе,Намазга~тепе).С конца П тыс.до н.э.до второй пол.1 тыс.до н.э. изготовление терракот прекращается, В Юкной Туркмении в богатейшем очаге древнейшей терракотовой скульптуры, коропластдка после многовекового перерыва появляется только в Ш-й вв. до н.э. Значительно раньше этой даты под воздействием древне-восточной культуры формируется самобытный коропластический центр в Хорезме.

Характеристика|терракот ястррико-культуршх областей(2 .с.34-44:

21,24^йт)ОЗМ 0 древности занимал ограниченное пространство вдоль русла Амударьи.

География, северной границей древнего Хорезма являлось Аральское море.юкной - теснина Тюямуюн, близ Чарджоу*^ восточная -пески Кызылкум, западная - Устюрт и пустыня Каракум. Хорезм систематически изучается более 50 лет (с 1937 г. по настоящее время) археолого-эгнографической экспедицией под руководством С.П.Толсто-ва, его коллег и учеников.Памятники Хорезма научно описаны.картографированы , включая информативные данные о пространственной характеристике терракот и погребальной пластики с интерпретацией основных образов и сюжетов Мхика,1958,77; Взробьева М.Г. ,1958,59, 67 ,68^81,91;Лоховиц Д979;Мфлбетуллаев ,1977,84,86,87,90;Раштопорт , 1971,77 ;Толстов ,1939,48 ,а ,б ,53 ,62;Ягодин ,1982/.Древний Хорезм по руслу нмударьи делился на правоберекный и левобережный.

х/ м.Т.Взробьева (1979) на основе анализа археологических данных уточняет ыспуо границу Хорезма .помещая ее между городища/ли Коткала I и Одей-депе.

На правом берегу самый значительный и хорошо обследованный храмовый памятник - КоВ-Крылган-хала дал наибольшее количество терракот , тлеющих решающее значение для периодизации и классификации . мелкой пластики Хорезма. Дополнительные материалы обнаружены на городищах: Маши-кала, Анка-наяа, Аяз-кала, Базар-кала .Большая Кырк-кнз .Гульдурсун ,Джанбас-кала,Теиин-кала.Центры коропластики Левобережья располагаются между Хивой и Куня-Ургенчем. Саше значительные из них: Айбуир-кала, Гяур-кала 1,П, Валалы-Гыр 1.П, Капа-рас, Куня-уаз, Кюзели-гмр, Топрак-кала. Шаватская, Хазарасп, Хам-буз-тепе, Шахарлик, Шахсем.

Хронологическая периодизация и типология терракот Хорезма

Изучение терракот в хронологическом аспекте привело к следующему выводу: единичные находки эпохи бронзы(?) лишь свидетельствуют об архаическом зарождении пластических искусств /Йгвна.КйЗ ,77; Воробьева,1968/. Появление в 1У в.до н.э. после "бестерракотового" перерыва коропластики характеризует хорезыийский регион лак наиболее ранний среднеазиатский самобытный очаг древневосточной культуры. Стратифицированный материал хорошо изученного городища Кой— Крылган-кала лег в основу периодизации и классификации хорезмий-ской коропластики /Шробьева,Г967,68/. В эпоху зарождения и раннего этапа развития хорезмийской коропластики 1У-1 вв. до н.э. (в ахеменидско2/"канг!ойский" период) прослеживается две основные художественные тенденции: каноническая,доминирующая (статуэтки) и реалистическая (рельефы на флягах). Становление оригинального хорезмийского стиля вобравшего видоизмененные древневосточные я в какой-то мере сакские традиции шло по пути создания индивидуализированных культовых образов и воспроизведения традиционных сметных сцен мифологического.канрового характера. Самобытны уникальные отличающиеся друг от друга иконографией и пластикой статуэтки архаической "Коры".переднеазиатской "Каны", нагой идолоподобной"богини с сосудом«,выполненной в линейной манере с объемно-пространст-венным-решением горельефных деталей. Целостностью пластического

х/ Особое значение для датировки терракот концом ахеменидско-го периода приобретают новые находки на городищах Калалы-гыр 1,2 /йгйнберг,1992, с.52-69/,хронологически зажатым во времени данными радиоуглеродного анализа материалов комплекса Калалн-гир К сообщение И.Г.Воробьевой).

15

монолита отличается " ушебдшодобная" статуэтка женского бокества. Строгая стилизация, выглаженная поверхность, иллюзорно удлиненные, но на самом деле приземистые пропорции статуэтки (1/4) подчеркнуты ритмикой декоративных складок .дугообразных сверху и вертикальных снизу. Монументальность стройной фигуры "богини с амфорой и чашей", так называемой Миш, подчеркивает высокоподпоясанное одеяние, нисподающее до плит крупными и вертикальными складками. Наряду с уникальными образцами изготовлялись и более упрощенные по мастерству статуэтки богини с зеркалом. В особую группу выделяются переднеазиатские образы жрецов (?), то в тиароподобном головном уборе, то в двубортном кафтане с рельефной предплечной тесьмой на ' рукавах, подобно той, что на одежде жреца пластинки Амударьинского клада, то,'видимо, воина в трехрогом шлеме. Произведения анималистической пластики (объемные статуэтки коней,верблюда,ека) в отличие от антропоморфной выполнены ручной лепкой. Самобытна скульп-турно-оформленная керамика: миниатюрный сосудик в виде головки мужчины древневосточного стиля и роговые вдтоны с зооморфными про-томами (1УЛ1 вв.до н.э.). Для ранней керамики типичны налепн -головки львов на ручках сосудов (1У-Ш вв.до н.э.) генетически восходящие к египетским и переднеазватским прототипам /Воробьева М.Г.ДЭ58/. Особую область худоиественного творчества представляют рельефы на флягах Кой-Крылган-калы изобразительными переднеазиат-скими, сакскивд, мифологическими, светскими мотивами и орнаментальными композициями /Воробьева ,1967 ^Раппопорт ,1977/. фляги обнаружены не только в Правобережном, но* и. в Левобережном Хорезме (Калалы-Гыр 2). Вайнберг (1992) связывает сюжетное богатство кала-лыгырских рельефов с авестийской традицией (календарный миф с Митрой, сцена с двугорбым верблюдом и грифоном, связанная с Зара-туштрой) .Уникальны фрагменты керамики .из Хамбуз-тепе с изображением драконов,всадника в доспехахДамбетуллаев, л19№7/.Круг сю-кетов расширяют материалы из Топрак-калн Шаватской:статуэтки местных богинь архаической иконографии .фигурка Гопатшаха,которая, хотя л происходит из слоя Пэ.до н.э.-Пв.н.э.,генетически связана с древнейшими истоками иранской мифологии/Мамбетуллаев Д982;с.29; 86 ,с,32-в3,рис.13 ,с,42,43,рис.20/.Для пространственной характеристики важно было установить,что иконография богини с трилистником характерна только для Левоберекья{Капалы-Гыр 2,Кюзеяи-Гыр, Хазарас^Ранняя фаза хорезмийсхого стиля характеризуется созданием

16

своеобразного канона, трансформируя передневосючяне традиции, нашел отражение в определенных нормативных признаках, таких как крупноголовность,приземистость пропорций за счет сокращения верхней части фигуры.монолитность формы,лапидарность пластического' языка.Кушанская эпоха 1-Щ вв.н.э.приносит изменение в стиле,который сохраняя каноническую направленность.развивается по пути схематизации с тенденцией к декоративным деталям. Головной убор в виде повязки с бантом или узлом спереди, хорошо известный по ку-шанским памятникам, становится типичным украшением хорезмийских женских статуэток (типы нагой и одетой "богини с шарфом"). В коро-пластике появляются черты восточного эллинизма (Гарпократ .индиа-низированный Дионис .атланты гандхарского типа - Воробьева,1978), с которыми существуют пережиточные архаические традиции (алебастровая статуэтка богини с отростками вместо рук из крепости Капа-рас - Воробьева М.Г.,1981,с,241-247,рис.84).Однако самобытные черты хорезмийской иколы ярко проявились в стандартных .канонизированных статуэтках местного типа, изготовление которых отражало веками устоявшиеся культовые традиции. М.Г.Воробьева (1967) проследила сложный процесс изменений традиционных иконографических типов и пластических форм. В одном случае - образ богини с амфорой трансформируется в сторону огрубленного упрощения, в другом -веками сложившийся самобытный наиболее популярный образ хорезмийской "богини с шарфом" схематизируется до крайности. Условным становится силуэт.струящиеся складки ассиро-вавилонской трактовки, олицетворяющие воднуи стихи», превращаются в декоративную деталь /Воробьева,1967,68,81/. ХорезмийскяЙ канон утверждал приблизительно одни и те же пропорциональные отношения (высота липа составляет 1/4-1/5 всей фигуры). Пластический язык отличается 1 обобщенностью и обтекаемостью форм. Характерной особенностью являлась тенденция к пространственному решению деталей: ступни ног выдаются вперед,почти как в объемной скульптуре. Этот прием пластического решения, появившийся в предыдущий ранний период.присущ только терракотам Хорезма. О художественной зрелости хорезмийской школы свидетельствуют не только развитая иконография, выработанные приемы культовой пластики, но и примеры реалистп-ческого мастерства Iкрупная голова старухи).

В позднеяушанский период, в П-В! вв.н.э.,в Хорезме появляются белоангобированнне довольно крупные и мелкие статуэтки сидящих 17

кенздв (иногда кормящих ребенка.), представляюэде новый сшль.основанный на отрицании канонической скованности иронтальк-чх поз стоящих фигур и решении пространственных задач. Хорезыийская школа коропластики эпохи древности, развиваясь самобытными путями, представляла вакное звено в искусстве Средней Азии.

Маргиана - древняя историко-культурная область в низовьях Мургаба.последовательно входившая в Греко-Бактрийское.Парфянское, Кушанскоё и (Лсаиндское царства. Коропластика Маргианы. несмотря на скрещение различных культур, сохранила местное своеобразие на протяжении веков, представляя собой одно из ответвлений восточного эллинизма, которое развивалось в период,когда 1.1аргиана как область входила в Восточную Партию (П в,до н.э.-1 в.н.э.). В первые века н.э.' (1-1У в.н.э.) произведения коропластики сильно трансформируются и отракают самобитный стиль, словпвяийся на местной почве /Кацур«,Буояков ,1963;Пилипко ,1969,71,77а,б;Пугаченкова,1959 ,62,67; Пугачонкова,Ремпель,1960 , 65 ,82, с.73-78; Ремпель ,1949,53 .87; Усманова,1963,а,6; Уснанова.Филанович.Кошеленко,1985; щиланович, 1974,89/.

География, Наиболее крупный центр производства терракот -древний Нерв (Гяур-кала и Эрк-кала), многолетние раскопки которого осуществлялись Югшо-Турчменистанской экспедицией.начатые в 1946 году под руководством МЛ.Массона. Кроме этого главного центра на карте нанесены следующие городища:Гебекяи-депе,Дурнали,Дэв-кала, Вльмяк-депе ,Коркл ,Кигаман-депе ,Кичи-йылбарс-депе ,Коша-депе .Куруглл, Кырк-депе .Мунон-депе ,Одынча-депе Дешаг ,Чильбурдр.,Чиркоу-депе ,Чи-чанлык-депе, Ходжа-идат-кала.Перечисленные населенные пункты,были в основном.небольшими городками,укрепленными обводной стеной и цитаделями /Дурдыев,1959;Кошеленно,1963;Усманова.Филанович.Кошеленко,1985/. Единичные находки на этих грродицах свидетельствуют, как правило, о распространении наиболее характерных иконографических типов,которые представлены десятками экземпляров древнего Нерва (Гяур-кала,Эрк-кала). Большинство терракот обнаружены на цитадели в килом комплексе (керамических печах,в которых найдены матрицы для их массового изготовления).

До сих пор терракоты местного производства не зафиксированы ни в храмовых,ни в дворцовых зданиях древнего Мерва, ни в царских постройках парфянской династии (Огарая и Новая Ниса).Условия находок раскрывают функциональное назначение терракот как предметов

18

народного культа /Ремпель,1949,0.362-365/. Коропластику этого региона представляют не только культовые статуэтки, но и скульптурно оформленные керамические изделия (зооморфный сосуд из Кои-тепе - Пилипко Д980). Погребальная пластика некрополей близко располо-кенных от Байрам-Али, выделяясь в особую сферу искусства ваяния отракает два хронологических этапа: парфянский - оссуарные рельефы сюзетного характера -Муяон-депе.рубен н.э./Кошеленко.Оразов 1965/; сасанидский (декоративные скульптурше детали - примитивные налепные фигурки.штампованные головки - налепы,украшающие оссуа-риа 7-71 века) /Ершов Д959,с.172-175;пш11шк0,1971,с.19-28/.

Хронологическая периодизация и типология терракот Иаргианы целиком базируются на данных стратиграфии Гяур-Кали и Эри-Дали /Пугаченкова,1959 ,с.П7-173;Усманова,1969,а,с.7-95;б,с.164-201; Филанович ,1974,89/. Ранние эллинистические терракоты Мерва Ш в.до н.э.—I в.до н.э. отличаются реалистической объемностью в воспроизведении обнаженного венского тела, изысканной тонкой разработкой деталей .тенденцией к миниатюрной масштабности.Типичны статуэтки нагих и полуобнаженных богинь в двух ипостасях: девы - Аяахит и богини-матери Аши-Рти - покровительницы плодородия, и домашнего очага /Пугаченкова,1959;62,6?;Усманова,1963/.

Наиболее популярный в парфянскую зпоху образ маргиаяской богини с зеркалом.хтоническая символика которой с нашей точки зрения раскрывается в другом очень важном атрибуте, расположенном у ног богини - змее или змееподобном существе - драконе (44,50). По количеству рептилий.поднимающихся с земли (одна,две и три змеи) иконография богини делится на три типа. Несмотря на то, что статуэтки реиены в духе переднеазиатского эллинизма, семантические истоки иконография восходят к местным архаическим древнейишм прототипам Южной Туркмении, на которых также можно видеть слитность женского божества плодородия с культом змеи /Кокин,Сарианиди,с.35-4й/. СЬв-мещевие зеркала с символическими изображениями змееподобных существ в иконографии маргианскоЯ богини связано со скифо-сакской мифологией,игравшей важную роль в религиозных представлениях населения парфянского мира.

Антигреческое направление в маргиаяской короплаитике первых веков н.э.(ГЧН вв.н.э.) усматривается в постепенном изживании эллинистических черт а трактовке богинь.образы которых трансформируют-19

ся под воздействием восточного по своей сути парфянского принципа "закона фронтальности" - Кошоленко,1962,с.135-143/. Появляются в I в.до н.э. самобытные по внешнему облику и пластическому решению статуэтки кенщин в образе богини плодородия, облаченной в декольтированные или закрытые платья, обильно украшенные частыми бляшками, и в образе воительницы "амазонки", вооруженной мечом из фортификационного сооружения Эрк-Калы /Усманова.1963,а,д). Отличительная черта маргианской шкода коропластйки проявилась в отсутствии столь характерных для кушано-аагфянского времени (16) группы статуэток мужчин в скифо-иранской одежде (уникальна статуэтка лютниста в ку-шанскоы кафтане из Гяур-калы - Пилипко ,1969,с. 102,рис.2,2}.Редкие статуэтки музыкантов эпохи древности и раннего средневековья, изображенных, в основном,со струнными инструментами -/Пилипко,1969, с.100-107/,характеризуют отличительную особенность маргианской художественной культуры.

Маргианский стиль в парфянскую эпоху нашел выражение в сочетании нормативной условности (канонизация поз и ритуальных ».естов) с этнографическим реализмом /специфика одеяний и антропологических типов). Местные традиции отразились в воспроизведении характерных черт своеобразного этноса - узкие и плоские лица, тюрбанообразные головные уборы с выступающими вперед двумя выпуклостями, обилие украшений. Неповторимы пластические приемы и иконографические типы, выработанные маргианской школой в позднепар^янский период. Оригинальна статуэтки, представляющие собой парадоксальное сочетание условного корпуса-плитки с превосходно выполненной объемной головкой буддийского стиля. Индийская традиция ощущается в статуэтках обнаженных мужчин с'воздетыми руками в позе адорации, семантику которых Г.А.Пугаченкова связывает с манихейством /1962,с.153,рис. 21/. Среди мужских образов выделяются типы бородатых мужчин (Му-нон-гепег) в сасанидоподобных воинов,опирающихся на меч (некоторые из них представляют собой поколенные бюсты.которые были .видимо, „ прикреплены к спинке фигурок животных - Гяур-кала), ВМаргиане такке найдены грубо вылепленные фигурки всадников-идольчиков.отдельные фигурки животных: быков,архаров,коней (иногда с процарапанными или нарисованными солярными знаками - Пугаченкова,1952,&7, 69; К(?цурис,Бурянов,1963 ,с.147-160).

В эпоху раннего средневековья У-УИ вв.н.э.картина развития коропластмческого искусства существенно меняется: отмечается крп-

30

зис терракотового производства,что характерно для большинства районов Средней Азии. Становятся типичными упомянутые лепные статуэтки всадников/Пугаченкова.Ремпель,1982,75,76/ примитивные образин фигуративной пластики и налепы-головки оссуариев.например, из некрополя Байрам-Али, выполненные в стиле реминисценции античности,обогащенной декоративными принципами сасанидского искусства /Ершов, 1959 ,с»172-175; Пплипко,1971,с.19-20/.

Бритрпя-Тохапистан - самый обширный район, занимавший пространство от Гиссарского хребта на севере до предгорий Гиндукуша -на юге, т.е. территорию юга Узбекистана, Таджикистана и севера Афганистана.

География. Ву.ная Б^ктрия.На этой хорошо изученной территории /ВОПД982; Кошеленко.Сердитых,1986/ пока не обнаруяено крупных ■ центров коропластики,которые бы дали большое количество терракот. Единичные экземпляры имеются в Беграме-Каписе

д/хх/

- южнее Кабула /Gbiríhman ,1946.т.ХП,р.49-бб/, в Шахри-Бану /2/ близ Кундуза / Cari .1959.т.УШ,р.59-73,р"1".У,с.213-223/, в Бактрах-Балхе. тепе-баргаран /3/, в Дилъбердине и Жига-тепе /4/ - в Балхском оазисе /(Jardín ,1357 ,т.1У,р.54-63 ,р1.Х-ХП; Кругликова.1986.с.80-81 ,рис,77; Путаченкова, 1979,рис.26/, Емша-тетте /5/ около Шиберга-на /Круглинова.Сарианиди.I97I,c. 164-166,рис.5,6/ и в Ай-Ханум у слияния Кокчи и Аму-Дарьи /Francfort ,1984,р.39,р.ХУ1/.Комплекс малой пластики из Ай-Ханум подтверждает существование ранней доку-шанской фазы в изобразительном искусстве, Наиболее характерны юк-но-бактрийские статуарные типы: вариант местной богини в сидячей позе, образы.отражающие синкретизм культурных влияний:эллинистических (Геракл,персонаки в греческих одевдах),индийских(якши,дкай-

х/ Показательно, что на карту Южвдй Бактрии нанесено всего лишь б центров коропластики и насчитывается пока более 80 находок. Цифрами в квадратных скобках обозначены терракотовые центры на карте.

хх/ Этот единый корспластический район несколько шире территории древнего Тохаристака.В развитии такого массового искусства, как коропластнка.не могли отразиться точные границу ясторико-куль-турных областей,хотя Беграм и относится к другой историко-культурной области.которая мало отличается от тохаристанскнх центров терракотового производства.

21

ны), сако-юедкийских (этнически характерные типы, примитивные всадники).

Северная Бактрия. в отличие от левобережья, правобережье Аму-Дарьи характеризуется концентрацией городищ с большим количеством находок терракот. Локализация коропластшш, выявление ее основных очагов и центров целиком базируется на районировании и типологвзации археологических памятников /Пугаченкоза,1972, с.41-44; Массон В.М. Д974,с.4-€; 1976,с.З-17;1981 ,с.31-43;Ога-виский,1977,с.42-95; Ртвеладзе Д973,с.24-25;1974,с.74-85;1986, с.93 -ЮЗДОтвинский Д981;Кошеленко .Сердитых,1987 ,с.54-58;ВзХ1, 6агй1л Д982/. Археолого-типологический обзор центров короплас-тики осуществляется с юга на север, по долинам рек.последовательно рассмотренных в направлении с востока на запад.

Саксанохур /7/ - кушанский административный город, он же центр яоропластического производства /¡Мухитдинов,1973,1975,87/, откуда происходят керамика и терракоты с калыбамя, относящиеся, в основном, к кубанскому периоду /Седов,1985,с. 115-117/. К северу от Саксанохура на карте зафиксирован пункт близ кишлака Пушнг Дангаринского р-на в бассейне Таирсу-Кызылсу»

В Вахиской долине расположено 5 памятников - Кафыр-кала/9/, Курган-тюбе, Кыз-кала /10/, Халкаджар /58/ и наиболее крупный, выдающийся центр - Яванское городище Гарав-кала-Яван /12/ — Денисов Д981; Зеймаль Т.И. ,1975,с.257-269; Седов ,1987,с.80-83, рис.30-32; Юркевич ,1965 ,с.157-167 .рис.З/.

По Кафирнигаиу выявлено 8 памятников: Хишт,-тепе /58/,Ак-тепе /59/, Тепаи-Иах /13/, Кей-кобад-шах /14/, Чептура /17/, Гио сарская крепость, Кара-Пичак /18/, Душанбе /19/, Из них выделяются два крупных центра: ТепаиЧНах /Латвийский,Седов,е.146-147/, Кей-кобад-С!ах /Мандельштам, Еевзяер,1958,с.304-60б/.

Сурхардарьинская область делится на 6 ирригационных районов Термезский, название которого восходит к столичному городу Тармита (на месте Старого Термеза), Городище состоит из цитадели и буддийских комплексов - Ченгиз-тепе,Кара-тепе, Буддийские сооружения обнаружены и за чертой города - монастырь Фанз-тепе, ступа Зурмала. Коропластика отражает основные тенденции в хронологической динамике: с греко-бактрпйской эпохи вплоть до зрелогс средневековья /Козловский,Некрасова Д976; Пидаен,1987/.Терракот!

22

) -

„обнаружены и в соседних пунктах: Хатынрабад /23/, Айртаме /24/. Мирзакул-теле /43/, Ак-Астан-баба и Талитогара-тепе /54/, в Шурабкурган и Кампыр-тепе /29/ - Савчук ,1984;Пугаченкова,1989, с.55-57; Савчук ,Малькеева,1989,с.34-37.

р"н ~ географически и экономически тесно связан с Термезским районом. Вар-тепе /26/ - крупный,укрепленный город в зоне Зангского канала, который существовал с I в. до н.э. по 1У-У в.н.э. Около полусотни терракот местного,эллинистического и буддийского стиля отражают традиции культового синкретизма позднекушанского времени /Альбаум,1955,с.127 ,129;1960, с.14-06; Массой В.М. ,1977,о.138-144;3авьялов,1979,81; Абдуллаев, Завьялов,1985,88/. Гандхарские и самобытные образцы обнаружены в Хайрабаде /27/, Кошт-тепе /38/, Еор-тепе /28/, Барат-гепе /34/, Балалык-гепе /30/ ~ %ковД961,с.Г77-191; Пугаченкова Д971.С.194; Альбаум ,1960 ,с.70-71,рас.48.

Шерабадокий р^-н как оазис, существующий с эпохи бронзы .пока дал незначительные материалы кушанской эпохи в Айсари.-тепе /42/, в Батыр-рабаде /41/, Аккургане /60/. Наиболее интересные находки в этом районе связаны с индийскими традициями /Пугаченко-ва,1973,с. 104-128; Пидаев,1978/.

Шурчинский р-н отличается концентрацией разновременных поселений, среди которых большим количеством находок терракот выделяются кушанскпе памятники: Караул-тепе /37/, Савринджан-тепе /36/, Ялангуи-гепе /40/, Куль-тепе - Джоилъма /35/ и Шахри-Гульгуля /61/, тяготевшие к самому крупному городу оазиса - Даль-верзин-гепе /38/, откуда происходят более полусотни терракот, остатки ремесленного квартала (печи.формочки.превосходная керамика). Численное преобладание статуэток местной Великой бактрийской богини, близкой по семантике к богине Ардохшо монет Васудевы П и Капишки Ш, характеризует Дальверзин-тепе как крупный культовый, др.настйЕшй центр и очаг коропластического и гончарного производства. Местный генезис такке лежит в основе образов богини в стоячей позе, музыкантов, донаторов. Среди них выделяется маска буддийского типа /Рои£аЬс}1еп]со7а ,1978;Исхакова,Исхаков,Шзго, 1978,с. 161-171; Пугаченкова ,1989,с. 20-4 2/, редкая плитка сидящего Будда в позе размышления с жестом дхъяна-мудра найдена на городище Караул-тепе /Йугаченкова.Ремпель.1965 ,илл. 153/.

23

Денауский район. Халчаян /32/ - поселение возле Денау с постройкой дворцового типа. Халчаянские раннекушанские терракоты*' проливают свет на архаические истоки и сако-династяйские традиции в бактрийской коропластике (штампованные статуэтки нагих богинь, Апполона, лепные фигурки всадников-юечшйцев на курильницах,медальон с тронной сценой). Единичные терракоты обнаружены в Мас-лахат-тепе близ Халчаяна, Дуиьо-тепе, Будрач /30/ и в Сариасия /33/ - Пугаченкова,1966,с.217-239;196?Д989г, с.20-42 /45/.

Каратагский район. Из Чш-кургана /Бабаев ,1980,82/.поселения близ Шахринауского городища /21/ происходят уникальные образпу коровластики (богиня-мать с ребенком,саксккй правитель на троне, •голова вождя халчаянского типа и фрагменты-зооморфного трона.примитивные статуэтки всадников. Отдельные находки обнаружены в Ре-гаре /16/,Узбекон-тепе /<¡0/ .Катта-Дкелаил /22/, Курганча /15/.

Северо-Вападная Бактрия (ныне юго-восточная Туркмения) представляла самостоятельную коропластичаскую область /Пилипко,1985/, на территории которой выявлено 12 памятников: Ходна идиат-кала /53/, Ак-кала /52/ - Пилипко,Масимов,1969, Омар-кала /47/ в Бешир-ском оазисе - Бешир-кала /49/, Юор-депе П - Ходжембасс /48/. Основная масса терракот (около 100 экз.) найдена в Мирзабекском . оазисе на поселениях около станции Мукрн. Наиболее крупные терракотовые центры - Чопли-депе /44/ и Мирзабек-кала /46/. Распространение терракот зафиксировано аа близлежащих поселениях - Хатаб-депе и Кара-депе /50/, Куль-депе /51/, Пультанда-депе ^/.Своеобразны локальные иконографические типы: богиня с виноградной кистью, богиня в "кокошнике" (с лепным туловищем), статуэтки-бюстики в обрамлении архитектурного декора. Терракоты северозападной Бактрии датируются раннеиутанским временем.

Пространственная характеристика материала дала возможность, во-первых, представить степень изученности памятников в намеченном аспекте, во-вторых, выявить основные очаги и центры короплас- _ тики, в-третьих, наметить перспективу изучения географии иконографических типов. Так, например, характерный для Бактрии иконографический тип богини в сидячей позе, близкой к Ардохшо.распространенный от Беграма на юге до Курганча на севере .концентриро-

х/ Коллекцию халчаянских терракот составляют более 26 экз.

24

. хронологическая пшяищия

терракот бпктрии-Тохярмстяня

вался, главным образом, в Шурчинском оазисе. Иконография богини с виноградной кистью типична для оазиса Средней Амударьи (от Дильбердгаша до Мирзабекского оазиса) .статуэтки богг.чи с зеркалом (трапециевидного силуэта) связаны только с традицией ремесленной продукции Саксанохура. Богиня с ребенком, редкий тип для Северной Бактрии (статуэтка в условно-схематической манере - Чим-курган), характерен для Южной Бактрии (эллинизированные статуэтки Тепе-Заргаран, Емши-тепе). Богини с зеркалом античного стиля встречаются только на пге (на территории Афганистана). Районирование вызвало концентрацию элементов индо-буддийской культуры на иге, особенно в Термез сном оазисе и ее минимальное влияние в таких центрах, как Халчаян, Чим-курган, Саксанохур и на городищах Средней Амур-дарьи. Таким образом, пространственная типология дает ключ к изучению локализации народных культов.

Хронология. Искусство ваяния Бактрии восходит к эпохе бронзы. Об этом свидетельствуют редкие образца примитивной скульптуры П тыс. до н.э., обнаруженные на территории юга Узбекистана и Таджикистана в Сапалли-тепе /Аскаров,197?,табл.ХХ1У,П,14/, Миршеде /Беляева,1973; Хакимов,с.35-б ; Пугаченкова,1973,с.78-в0;1979, с.9/, на территории Афганистана /Сарианиди,1977 ,с,13,86, табл.1,5; 81, рис.40; с.82, рис.41; 84,85, рис.43,44; Goin ,1969, pp.37-61/. Разработка хронологической периодизации коропластики эпохи государственных образований Бактрии на территории Тохаристана находится на стадии накопления стратиграфических данных /ЗеймальХ 1983; Завьялов ,1979,81; Абдуллаев, Завьялов, 1985, 85а; Седов, 1987/ И составления самостоятельных колонок отдельных городищ Халчаян, Дальверзин-тепе, Гаравкала-Яван, Саксанохура, Старого Термеза /Пугаченкова,1905,1963,67; Зеймаль[1969; Мухитдинов, IS73.I975; Козловский.Некрасова,1976; Пидаев.1987/. Локальная дробность созданных колонок, спорность различных точек зрения на кушанскую хронологию /Массон,1985,с.87; Кошеленко ,1984; Пугаченкова,1987/ критика исследований эталонных памятников Халчаяна, Дальверзин-тепе /Литвинский,Седов.1983/ не помешали, однако, предложить схему общей периодизации малой пластики Бактрии, в основе которой находятся стратиграфические данные и принципы относительной хронологии (65). На современном уровне исследования коропластика Бактрии-Тохаристана может быть подразделена на следующие стили: 25

докушан сю й, раннекуиансквй - архаической фазы (Ш,П вв. до н.э. - сер.1 вв.н.э.) л развитый кушансняй, поздяекушанский - классической фазы (I в.н.э. - 7 в.н.а.).

Архаическая фаза становления бактрийской пластики представлена айханумским /Япии^огг , 1984, С-иПаш-.в . Иои^сиНе .1987/ и хипчаянскам комплексами Д!ассон,1985/, для них типичны статуэтки обнаженных богинь, наподобие тех, которые повсюду в Передней Азии встречаются в ахеменидских, селевкидских и раннепарфянских слоях /Ходеп ,1939; 21е£1ег ,1962/. Что касается Средней Азия, то ранняя датировка статуэток архаических богинь в Бактрии до сих пор вызывает сомнение, так как они обнаружены в единичных экземплярах, либо в кушанских слоях бактриЯсиах городищ /3еймаль,1983/, либо в "ранних" слоях, датировка которых, по мнению ряда археологов, якобы недостаточно аргументирована /Яятвинский,Седов,1983/. В пользу отрицания существования ранней базы коропластики приводился довод о том, что в Ай-Ханум не обнаружены терракоты /Массой, 1985/. Находки терракот в храме с "уступами", действительно, нельзя принимать в расчет, так как Р.П.Франкфорт /1984,с.39-41/ предполагает, что они могли туда попасть случайно, после 150 г. до н.э. в постгреческий период, т.е.в кушанское время, когда произошла десакрализация святилища. Имеются и другие данные,углубляющие датировку появления терракот в Бактрии. Греческий импорт (терракотовый медаллон - Ята.пс£вгЬ ,1984,р1.ЛИ,20) из вышеуказанного храма и местные терракотовые статуэтки / вшПаш» , Вои-ёеиПе ,1987 ,р1,ХУ1,3,6/, обнаруженные в Ш слое дворца вместе с ранней керамикой и монетами Евтидема 1,П / Ъеггсйе ,1986 ,р.32/, находки терракот в нижних слоях Старого Термеза /Козловский, Некрасова ,1976,с.31,33,рис.2,3; ПиДаев ,1987 ,с.В9/ свидетельствуют о том, что терракоты в Бактрии появились в греко-бактрнйскую эпоху.

Архаическую фазу фиксируют костяные и серебряные изделия малой пластики древневосточного и эллинистического стиля (Ай-Ханум, Огарый Термез,Тахгя-Сангин.Амударьинский ялад - Ргапс£огЬ1984, Р1.Г.У1; Пидаев,1986,с.40-42; 1987,с.89;Литвинский,Пичикян,1981, с. 155-212;Уздаов,1987,с.290-296;3еймалы;1979,с.25-30/.Время существования ранней фазы в искусстве Бактрии, истоки которого восходят к ахеменидской эпохе, в основном, приходится на селев-кидский.греко-бактрийский и раннекушанский периоды (Ш вв. до н.э. -1 в.н.э.). АП-ханумений и халчаянсклй комплексы отражают ранний

20

бактриПский вариант искусства передневосточного эллинизма: античные схатуарные эталоны трансформировались под воздействием местного бактрийского стиля, сочетающего на ранней стадии реалистическую тенденции с канонической статикой, выражающей закон фронтальности /Коиелеяко.1962,с.135-147/. Проявляются приемы условного схематизма (теометризация форм, линеарность), которые становятся одешм из средств выразительности в куианской пластике. Классическая фаза представлена двумя этапами: начальный этап приходится на первые века налей эры и характеризуется развитым ку-шанским стилем; второй - поздае- и гослекуманский. 1У-У вв. н.э., переходный, совмещающий кушанские традиции с элементами ранней средневековой культуры,

Кушанский стиль Бактрии представлен дальверзинским комплексом а основной массой терракот из других городи и Сурхандарышс-кого бассейна, датированной великокушансюш этапом (1-Ш вв.н.э.), классификация находок разработана с учетом их функциональных и семантических признаков (об этом будет сказано ниже специально). Систематизация терракот кушаяской Бактрии выявила категории изделий различного назначения и основные художественные традиции: собственно бактрийские, сакские, династийно-кушанские, эллинистические и индийские, представляющие единый синкретический канонический стиль. Кушанский стиль отличался развитой иконографией, стереотипным повторением одних я тех ке статуарных эталонов, связанных с утверждением бактрийских культов а династийшх принципов кутанского искусства, которые сочетались с буддийской тематикой (Бактрийская богиня типа Ардохшо.донаторы,Будда .Бодди-сатва,Джайны). Самобытный бактряйско-кушанский сталь, представляющий собой сумму различных канонов.проявился в своеобразных нормативах местного традиционного творчества. Неповторимые иконографические типы, композиционные схемы и пропорции - своеобразные качества, присущие произведениям местной коропластики -позволяем сделать заключение о самостоятельности художественной школы искусства ваяния Северной Бактрии на широком фоне расцвета куианской художественной культуры. (Пугаченкова,1979).

Поздне-послевуианский стиль, отрагагаций совмещение реминисценции эллинистических традиций с местным этнографизмом.экспрессивной тематикой самобытных образов,сюкетной повествователыюстьи мифологических сцен, характеризуется небольшим количеством 27

терракот (менее 30 экз.) зартепинского и позднекобадяанского типа /Массон ,1985/, происходящих из хорошо датированных комплексов /17-У вв.н.э./, которые охватывают предметы разного функционального назначения. Позднебактрийскую терракоту представляют налепы, плитки с мифологическими образами /Лидаев,1987/, уникальные статуэтки экспрессивной трактовки /Пугаченкова ,1966/,зооморфные подставки сосудов /Абдуллаев,Завьялов,1985а/. В период утверждения позднекушанского стиля резко сокращается численность штампованных серийных статуэток.

Классификация по о)ункциональному назначению терракот кушан-ской Бактрии как памятников искусства составляет крупные классы, . характеризующие категории и виды изделий (62).^ В схеме классификационных градаций подробно раскрывается соподчиненность и значимость категорий и классов в иерархической системе (I).

Первая категория - статуэтки (класс I) и барельефы-медальоны, плитки (класс П), выполняли самостоятельную роль вотивннх предметов.

Наиболее крупный класс I - "Статуэтки" подразделяются по технике изготовления на два подкласса: штампованные и лепные фа-гурки, датируемые первыми веками н.э. по находкам нонет Кадфриза П, Канишки. Подкласс "штампованные статуэтки" расчленены на две крупные тематические группы - на статуэтки местного типа - женского божества (Г,1а,б), мукских персонажей (1,в), музыкантов и музыкантш - (1,1г) и на статуэтки эллинистического,индо-буддийс-кого типа (ГДд). Цель предпринятой классификации внутри тематических групп не только упорядочить материал, но и'выявить,с одной стороны, крупные градации (местные и чужеземные типы),с другой - максимальное количество сюжетов и иконографических разновидностей, отличающихся друг от друга атрибутами,позами,кестами, этническими особенностями,прическами,головными уборами л одеждой (П). Важные диагностические признаки - поза и атрибуты - позволяют разделить статуэтки венского бокества на 26 иконографических типов (14 - в сидячей позе - богиня типа Ардохшо, 12 - в 'положении стоя). Оделены следующие иконографические типы: 3 -мужских персонажей и 9 - музыкантов. Крупная градация "чужеземные типы" представлена II эллинистическими и индобуддийскими сюжетами.

''II оо

х/ Более 40 экземпляров.

ег

Тематические

группы и типы

иконографические

к

X И

в § <к §

I"

к о о о к к го

я е

Я ^

о сз

о к

а: к

а о> Э1

к о

сл

1 3

о-

00 >-3

о

со ч ев

го о сл §<

84

I а>

.- I X

X I о

а I я

I г

в I со I

I о

I о.

¡1$ —1 О) I 2

а1 к

I о

В I >3 X I я

я !§

I '— ]

I I

а

со

ч о я в

I §

ее

►ч И

Я И Н1

- чз сл о

- я ш о

За -- и

1-1 а р

и о

0

сл

1

™ в §

зэ г ^ я о ш Р

X

§

>1 X I

14 -3 I

»а I " о I

а I

Си О I

^ а I

о I

■ I

I I

, I ш I

® 1

3 Я

§ О

со

я

-— и

Ю р

о о

01 I

Барельефы (П) Медальоны и плитки

Рельефные штампы на ручках сосудов (111)

Скульптурные детали на ручках сосудов (1У)

Фигурные зооморфные ручки (У)

Зооморфные ригоны (У1)

¡ю

о

ьн а

01 1

О 1

СО сз

и

Р)

5=1

«

в

И

к

о

►3

я

X

к

■а К §

СЛ ■ ' (0

£ Р) и

«£

В и о га

<< »

ни

К Ю ч го

о

« I

§ ! . I

3!

» I

Ч | ы I

а | о I

ьЗ I

•А I

» I Ы I

I

я I га | 'О | в> I а I у I

в !

I I

3

Классификация террак

Подкласс "леготее статуэтки" делятся на антропоморфные -1(2а) и зооморфные изображения 1(26).

Класс П - Барельефы (медальоны и плитки) - самостоятельные культовые предметы с пространственным решением отдельных фигур и сложных композиций /Яугаченкова,1966,с.235-239,рнс.П6;1973 ,с. 121,рис.32/.

Вторая категория - художественная керамика составляет следующие градации:

Класс Ш - рельефные оттиски на ручках сосудов,воспроизводящие образы, навеянные куианской и античной скульптурой / Cardin ,195V ,pl ,УП,6,7/.

Класс 1У - скульптурные налепы. Антропоморфные головки с использованием традиций античной, буддийской и сасанидской пластики датируются Ш-1У вв.н.э. /Огавиский ,1962 ,с.19,рис.8а;3абелива. 1952,с.23-29; Седов,1973 ,с.69-79; Зеймаль,Седов,1985,SS74.C.139/. Зооморфные скульптурные налепы - головки львов,связанные с римской традицией /Завьялов ,1983/. К налепам художественной керамики принадлежит и архитектурная терракота (уникальный антефикс в виде сфинкса - Абдуллаев,1987,с.79/.

Класс У - фигурные зооморфные ручки, изображающие ежей .хорьков , обезьян,собак .козлов /Завьялов .Осипов,1974,с.57 ;Пугаченкова, 1985.табл.CXI,7/.

Класс У1 - зооморфные ритоны - кувпинный (45) и роговые /Завьялов ,1979,с. 147,рис.5,1/ выполнены в традиции древнеиранской керамики. Предлагаемая функциональная классификация терракот куианской Бактрии раскрывает природу сложных явлений синкретического культурогенеза на территории Бактрии-Тохаристана эпохи древности в канун раннего средневековья. Наряду с восприятием эллинистических культур бактрийско-индийские взаимосвязи нашли отражение не только в одном буддийском аспекте, но и в многоплановых сложных проявлениях.фиксирующих проникновение в Бактрию наряду с буддизмом различных традиционных культов Индии - джайнизма и шиваизма на фоне существования династийного культа кушан и преобладания бактрийского варианта зороастризма.

Согд (Сргдиана) - одна из вакнейших историко-культурных областей, занимающих центральное место в Средней Азии и расположенная в долинах Зеравшана и Кашкадарьи. Оогд включал этнически однородные районы - Самаркандский .Бухарский и Кашкадарьииский

(.названные условно на основании принципа современного административного деления). 3 истории изучения терракот Самаркандского Оог-да,изобилующего металлом,*' различаются два этапа. Первый этап (с 80 гг^ прошлого века до 30 гг.н.ст.) - этап открытии, накоплений материала, а также начальных интерпретаций, не опирающихся на данные профессиональных раскопок /Вэселовский.Толстой.Кондаков, Впткан ,Тпсвор, Огрел ков/. Второй этап (с конца 30-х гг. до настоящего времени) - в исследовании представлен результатами планомерных раскопок городищ Тали-Барзу,Кафир-кала /Григорьев,1940,40а, 46; Те-релоясин ,1947,50 ,51,72;Кабанов ,1969Шишкина, 1961,65/. Огра-тификационше данные легли в основу общей периодизации согдийской коропластики /Мандельштам,1951,1,2,3,4/. Существенные направления связаны с изучением музейных коллекций (1,12), отдельных находок.тематических групп и анализом стилей /Вэронец.1941, Рем-пель,Забелина,1948;3аславская,1956,59 ,70 ,7Г,Кабанов ,1973 ,с.56-07 , 84,с.71-вО;Пугачениова,1987,89; Пугаченкова, Ремпель ,1960,65 ,82/. В основе авторского исследования лекит многолетнее изучение музейных собраний согдийских терракот с постоянным учетом новых открытий,интерпретационных достижений.переосмыслением решительных переломов в хронологии, повлиявших на реконструкции историко-культурных ситуаций региона. Это дало возмокность подойти к обобщающей хаэактеристики коропластики Самаркандского Оогда. Максимально расширенная источниковедческая база позволила картографировать материал, разработать периодизацию и функциональную классификацию. Динамика стилей согдийской коропластики с тенденцией удревнения ее истоков наметила основные вехи истории художественной культуры Согда второй половши I тис.до н.э. по УП в.н.э. (Библиография основных работ по теме).

География. Территориальное расширение археологических работ в пределах Самаркандской области позволило отпоить новые места находок согдийских оссуарннх рельефов,которые раньше были известны

х/ Коллекции терракот, насчитывающие более 3 тыс.экз. со-деокат музеи Советского СЬюза: Гос.Эрмитаж,Гос.исторический музей в Москве .Музей истории УзССР в Талкенте.Республиканский музей истории и искусства ЗгзССР, музей в г.Самарканде.3 работе учтены, кроме музейных собраний.новые поступления из археологических раскопок, хранящихся в Институте Академии наук СССР.

31

на ограниченной территория /Потапов ,1938/. Новые находки обнаружены в Мианкале (Иштихан, Муллакурган, Раваяак, Дурм^н-тепе -Павчинская ,1983; Пугаченкова,1975,83,84,87,89/. Мианкальские оссу-арии представляют собой типологическую группу, ранее хорошо известную по Биянайманскии оссуариям, открытым так же как и иианкаль-ские, на путл из Самарканда в Бухару, близ Катта-кургана /Кастальский ,1909; Отавиский,1961,84; Грене,1986,87,с.42-54; Якубов,1987/. На рельефах, видало связанных с авестийской микологией,обычно изображены фигуры с культовыми предметами и под аркадой. Худокествен-ные особенности оссуарных рельефов проявились в соединении принципов символики, реализма и "барочной"декоратизности. Ареал коро-пластики захватывает предгорные районы Самарканда. Зооморфные терракоты из селения Булакбаши свидетельствуют об освоении носителями казнчинскойкультуры этих районов Самарканда в первые века до н.э. и начала н.э. /Пугаченкова,1986,с.34-37/. На основе исследования материалов Булакбаши встает сложная проблема о влиянии скотоводческой культуры на согдийскую земледельческую культуру.

Бухарский Оогд. Хазаринекая теснина является границей мевду Самаркандским и Бухарским Согдом; пересекая ее.Берафшан образует к юго-западу Бухарский оазис. Только на этой территории засвидетельствован факт существования согдийской пластики. Уникальная статуэтка Ш-П тыс.до н.э. из могильника Махандарьи, представляя единственный археологический точно датированный пример согдийского пластического искусства эпохи бронзы, несет отпечаток влияния культуры земледельцев Южного Туркменистана на культуру древних обитателей зеравшанской долинн в Ш-Я тыс. до н.э. (2,с.8;3 ,с.89). . Материал Бухарского Оогда отличается малочисленностью. На городищах ^рахша и Аяк-ггепе 2 обнаружено всего лишь едва ли более десятка статуэток /Шишкин Д963,с.49,50,рис.12,13; с.142Д43,рис.73/.

Новый этап развития коропластики приходится только лишь на первую половину X тыс. н.э. и представлен более десятка находок' с городища Варахши и его округи /Шишкин ,1963,с.49-50 грис,12ДЗ> с.122-123,рис.60 ,61,142-143 ,рис.73/. Из варахшеких терракот выделяются две статуэтки женского божества с нимбом (одна обнаружена1 в* слое Ш-1У вв.н.э.), головка богини в урбанистической короне, ЕескслъкО' статуэток мужских персонажей (в панцире, в кушанском кафтане с ритуальными жестами - адорации и со скрещенными на груди-руками). Наряду с разнообразными сложными образами урбанис-

32

тлческой культуры существовали примитивные идолоподобные изображения (однотипные баштегакские куланские фигурки - Аяк-кала 2 -первые века нале К эры: 2уноз,1956,с,Г73; Пугаче нкова,Реыпе ль, 1360,с.63, алл.66; Кызнл-зир 1 дом 2: Ш-1У вв.н.э.; Ыухамедганов, 1383,с.47,рис. 14; Сулейманов,1983 ,с.П). Разноуровневые типы художественного творчества, зафиксированшз в терракотах, отражают разницу идеологий городской и сельской среда в опоху переселения народов в 1У веке, когда вместе с'носителями каунчшсиой культуры с берегов (Ирьдарьи на иг СЬгда перемещается ставка Кангюя /ЛассощГЭ'З?/ и возвышается роль в культуре Средней Азии этнически родственного состава населения - кгилойцев, хионитов и-эфтали-тов.

Хаикадарьвнокий, Ю'.кядй Оэгл; - обширная долина, расположенная между двух отрогов пааиро-алайской горной системы - Зеравшан-ским и Гиссарсшл хребтами. Верхнюю часть долины занимает Шахрис-танский оазис (Кеш), нлянюв - Каршкнышй (Нахяеб). Археологические исследования в этой области ведутся со второй половины 40-х годов по настоящее время. Терракота публиковались С.И.Кабаковым по мере археологических открытий (1950,54,56,62,62а,63 ,64) ,ошт сводной информации о находках изложен з обобщающих трудах /Кабанов ,1977 ,с.21 -26; 1981,с.36-112/. Тщательная фиксация центров коропластики, а также стратиграфические данные наметили пути картографирования я хронологического распределения материала. Изделия коропластов Карпинского оазиса - яркие произведения зрелой художественной "школы" с богатыми вековыми традициями. Муяской образ, напоминающий облик "варварского Гелкокла" на горельефной плакетке из Кендекли-тепе 1-П вв.н.э. - воспринимается как ранний типологический портрет в духе этнографического реализма. Пластически мягкая объемная кенская головка из городища Дагай-^гепе О—1У вв.н.э. выполнена в стиле позднеантичных традиций. Изображение опирающегося на меч правителя на плитке Ш-1У вв.н.э. из Шор-гепе генетически восходит к образам парфяяо-сасанидского искусства. ■ Хорошо датированный керамический комплекс из Китаба /Кабанов, 1962,е.47~48;Крашенниниюва,1977,с.36-93/, включает терракоты П-1 вв.до н.э. Китабские терракоты первых веков до нашей эры иллюстрируют сложный процесс ранней стадии формирования собственного локального стиля Южного СЬгда, в котором трансформировались на местный манер, с одной стороны, архаические прототипы (нагая

33

богиня-мать в сидячей позе, истоки иконографии котором восходят к древнейшим образцам юга Туркмении), с другой - привнесенные античные образы,сосуществующие с местными типами и сюжетами (эллинистическая голова в шлеме и варварская - в кулохе.всадники, примитивные статуэтки мифологических существ - кентавров и кентав-ресс).0собой страницей в истории коропластики Кашкадарышского Согда стало изучение материала с городища Ер-курган /Йсамиддинов, Сулейманов,1984,с.151 ; Лунина,1989,с.114;Шишкина,Сулейманов,Коше-ленко,1985 дабл.ШХУШ; Воробьева,1989,c.5I-53;IS90 .с.116-120/. Керамические предметы .приспособленные для возжигания огня,скульптурно оформленные изображениями животных (светильники с зооморфными ручками, каровни, разделенные на четыре части, с головками животных по краям). Такие изделия, связанные с культом огнепоклонников нигде, кроме Кашкадарьвн не обнаружены. Более полусотни терракот, происходящие из Ер-кургана, несут на себе черты скрещения соседних культур - Бактрии,Самаркандского и Бухарского Оэгда. Коропласты Нахшеба восприняли из Бактрии статуарный эталон сидящей богини (возможно, арфистки?) вместе с тем придерживались тех ке принципов изготовления терракот, что и согдийские мастера других локальных центров (символика жестов, тенденция к геометриза-иии плоскостного стиля). Однако особая линеарная манера и устойчивость архаических образов богинь нагой и в складчатой одеждах /Вэробьева.1989 ,c.5I-55;I990,c.IIS-I20/ характерна для еркурган-ского центра. В У веке художественное мышление и средства пластической выразительности обогатились реминисценцией античности /Кабанов,1956/. В Южном Согде открыты оссуарии, стенки которых покрыты многофигурными рельефами. В Яккабагском районе найден астодан со сценою ритуального танца под аккомпанемент арфы /Дрес-вянская,1983,с.43-46/. Рельеф оссуария У1-УП вв.н.э. из Сиаза (Китабскдй район) изображает паря,сидящего на зооморфном троне в окружении музыкантов - лютниста и арфиста, соседняя сцена - с горядщм алтарем,перед которым стоит жрец в лицевой повязке и оседланный конь в богатой сбруе /Кратенниниковз1986,с.46-47/. На яккабанском оссуарии изображена четырехрукая богиня и ее божественный супруг в окружении музыкантов.Персонажи расположены под аркадой.поддергиваемой.гандхаровидными атлетами/Лунина, Усманова ,1985 Бунина ,Усманова,1987 ,с. 128 ,Авв,158/. Семантический анализ персонажа со змеями на обломке оссуария/Лунина,Усманова,

34

1956,с.37-40/ обогащают представления о сложных образах мифологии ираноязычных народов Южного Согда.- Специфику этого локального варианта согдийской художественной культуры, находящейся на высоком уровне развития,мохшо вплоть в образцом языке, основанном на восприятии и переработки античных традиций^', в создании собственного "барочноподобного" стиля^в богатстве развитой музыкальной, культуры.

Хронологическая колонка (3). Периодизация, отражающая длительность и все этапы развития коропластики Самаркандского Оогда разработана не только на сопоставлении музейного материала с археологически датированными терракотами (как это было сделано вначале А.И.Мандельштамом,1951/, но и с помощью иконографически -стилистического анализа (1,2,3). Это дало возможность поставить вопрос о возникновении пластических искусств в долине Зеравшана в эпоху бронзы во П тыс, до н.э. под влиянием древнеземледельчес-кой культуры юга Туркмении (архаическая статуэтка из Махан-Дарьи - Гулямов,I956,c.I56,рис.13) и воздействий степных культур анд-рсновского типа о севера /Кызласов,1956,с.15/. Аналитический метод лег в основу гипотезы о существовании после "бестерракотового" периода (со П до втор.пол.1 тыс.до н.э.) ранней фазы искусства и начать периодизацию со второй половины I тыс.до н.э.(1,2,3, 9,IT,60).

Стадия Афр.П,Ш,(Ш-А в.до н.э.) представляет соответствия архаических терракот (обнаруженные поколенные торсы, фигурки животных, налеп-головка айханумского типа) с кубками на устойчивой ножке /Кабанов,1973,с.56-б7,табл.П,2; 1973,с.57-64/. Штампованные канонические статуэтки, преимущественно женского божества встречаются только в двух слоях Афрасиаба и Тали-Барзу (АфрЛУ и ТБ1). Для этих кушанских слоев типичны кубки на неустойчивой и устойчивой ножках - первые из слоя АфрЛУ, вторые из слоя ТБ1. Зсли в эволюции керамики наблюдаются две последовательные стадии АфрЛУ и ТБ1, то в периодизации коропластики их различать не следует. Определяя время бытования канонических статуэток в широких возможных хронологических пределах (П в.до н.э.-iy в.н.э.) следует отметить, что типичные канонические статуэтки на основании стратиграфии могут быть датированы первыми веками нашей эры. Налепные головки стадии ТЕШ соответствуют керамическому комплексу Ш-1У вв.н.э. Изменение традиции наблюдается в следующий 35

хронологический период (У-У1 вв.н.э..стадии ТБ1У, когда на смену традиционным односторонним статуэткам приходят дотоле малоизвестные образцы объемной пластики, а также рельефы и налепы -головки на оссуариях (стадия ТБУ; Кафыр-кала).

УП век, как устанавливает Б.Я.Наршак, является рубеком.разделяющим стадии ГБ 1У и ТБ У в развитии согдийской керамики /Маршак,1961,с. 177 ,178; он ке,1971,с.204-214/. Такгзх'дзух резко отличающихся этапов в мелкой пластике в период раннего средневековья с У-УИ вв.н.э., по-видимому, не было. Одни и те же технические приемы: сочетание лепки и штампа, гипертрофированная стилизация глаз, объемные композиции статуэток всадников,изготовление барельефов (плиток), одни и те же явления реминисценции эллинизма, кушансквх традиций, в которых были сильны тенденции греко-буддийской пластики, светская трактовка сюжетов, сближающая терракоты с пенджикентскими росписями (II),34) - позволяют видеть непрерывность процессов развития художественных форм в пределах одного средневекового стиля.

I. Гипотетичное предположение о существовании в Согде архаических терракот пока слабо аргументируется скудными данными (аналогия с андроновской пластикой, находка в слое махандарьинс-кой статуэтки), которые не дают основания начинать историю согдийской коропластики с эпохи бронзы. Истоки подлинной истории изобразительного искусства Согда относятся ко второй половине I тыс. до н.э., когда в коропластике появляются псреднеазиатские и эллинистические образы, сильно трансформированные под воздействием зарождающегося местного стиля.

П. В юеджийско-кангюйский период (со П в.до н.э. по 1У в. н.э.) формируется зрелый согдийский стиль,х' ярко выраженный в канонической пластике, которая, отрицая эллинистические веяния и утверждая местные эстетические нормы и разработанные иконографические типы, определяет самобытное лицо Согда в искусстве Среднего и Ближнего Востока,

х/ различаются три рода культовых фигурок: примитивные архаические сако-иранского типа, канонические "зрелого" стиля и стилизованные "с фоном". Первый и второй-дагируится рубежом н.э. I в.н.э., стилизованные - Ш в.н.э.

Ц|. Раннесредневековый период (У-ОТ вв.) характеризуется появлением нового стиля, основанного на отрицании канонического стиля предыдущей эпохи и утаервдении новой тенденции, раскрывающей сложное содержание адеологда феодального общества.

Классификация произведений согдийской коропластики разработана на базе основных материалов, сосредоточенных в собраниях Советского Союза (1,2,3). Специфика принятой нами классификации, преследующей цель искусствоведческого анализа терракот, заключается в том, что она разработана на материале, охватывающей широкий хронологический диапазон и в ее основу положен принцип характеристики терракот, предполагающий определить качественные черты стилей, благодаря чему достигнута гибкость в определении главного признака, который эволюционировал в течение целого тысячелетия. Иерархичность системы разработанной классификации строится на со-подчиненнии следующих градаций: комплексы,классы,подклассы.тематические группы, иконографические типы. Понятие"комплекс" - наиболее крупное объединение, охватывающее большие хронологические группы:. I - древнейший комплекс включает терракоты П тыс. и втор.пол.Х тнс. до н.э.; П - вида и типы терракот юджийско-кангюйской эпохи (П в. до н.э.-ГУ в.н.э.); Ш - раннесредневековые терракоты (У-ЗВД вв. н.э.). В свою очередь эти три комплекса разделены на 12 классов по качественным признакам техники и стиля, характеризующим терракоты либо как памятники, связанные с определенными известными традициями искусства древнего мира, либо как определенный вид художественного ремесла местного происхождения.

Терракоты втор.пол.I тыс. до н.э. первого комплекса разделены на переднеазиатские и эллинистические типы по стилю.

Терракоты юедкийско-кангюйской эпохи (П в.до н.э.-1У в.н.э.) второго комплекса функционально делятся на статуэтки, налепы, ба-рельефше от тиски. Самая большая группа - "статуэтки зрелого стиля", подразделяется на тематические группы и иконографические типы.

В классификации терракот раннего средневековья третьего комплекса, определяющим признаком групп являются следующие качества: техника,сталь.характер изделия.Своеобразие технического исполнения, с одной стороны, объединяет лепные статуэтки, подразделяющиеся на стилистические градации с различным содержанием, с другой - отличают их от другой категории терракот. Сгиль и 37

характер изделии позволяет объединить в одну группу крупные керамические изделия разного назначения. Анализ качественных черт стиля эпохи раннего средневековья вызвал необходимость подвергнуть многообразные позднесогдийские терракоты тройной классификации: во-первых, выделить различные виды художественных изделий, во-вторых, вида изделий разчленить на подгруппы, отражающие разнохарактерность вещей (статуэтки лепные, штампованные,плитки), в-третьих, произвести систематику образов и сюжетов .встречающихся на разных видах изделий. Применение вспомогательной классификации по сюжетам и образам позволил определить объем и характер содержания средневекового искусства.

Ограниченные рамки информативности рассматриваемого источника не позволяют полностью отразить реально существующий морфологический состав художественной культуры Согда, которая, как известно, в контексте истории согдийского общества наиболее полно проявилась в монументальных памятниках Средневековья. Однако коро-пластика представляет пока единственную однородную сферу ремесла, позволяющую выявить основные вехи исторического развития изобразительного и музыкального творчества, связанного с культовой практикой согдийцев, со второй полЛ тыс. до н.э. по ОТ в.н.э. Именно в этом распространенном массовом искусстве, представляющем присущие данной художественной культуре стереотипы и нормы, нашли отражение общезначимые типические тенденции, характеризующие искусство Согда как феномен в поступательном историко-культурном процессе в течение почти целого тысячелетия.

Сущность феномена и его основные грани:

- Оогд занимал преимущественное положение, представляя собой уникальный долгоживущий очаг королластики, необычный расцвет которой приходится на раннее средневековье на фоне всеобщего затухания терракотового производства Средней Азии, На примере пока только этой однородной сферы художественного ремесла удается уловить в полной мере рубеж смены двух эпох (древности и средневековья) и проследить динамику исторических стилей согдийского искусства.

- Согдийский центр отличался, с одной стороны, необыкновенным обилием и многообразием терракот во много раз превосходящий

в количественном отношении материал других среднеазиатских центров, с другой - неповторимой самобытностью, трансформирующей и подав-

38

ляющей влияние извне и создающей поэтапно собственные неповтори-мне художественной ценности оригинальной продукции.

- Согд в юедиийско-кангюйскую. эпоху - родина самобытного фронтального канонического стиля культовой пластики, в период средневековья - не менее уникального специфического феодального рыцарского стиля с богатым арсеналом средств выразительности, отличающегося светским характером, сочетающего экспрессивно-азиатские тенденции с реминисценцией античности. Феномен раскрывается в значении согдийского и/пульсирующего центра коропластики, оказавшего влияние на культуру Среднего Дальнего Взстока.

Типологические особенности художественной культуры Согда заключаются в динамике лостзогагельного творческого сознания согдий-цев - оригинального варианта эстетического мировоззрения. Творчество согдийцев, обладая такими типичными особенностями древневосточной художественной культуры, как слитность религиозного и эстетического смысла произведений, непременно утилитарных, информативных и иератических по своей сути, развивалось по пути изобретения уникальной самобытности, в которой присутствовала специфика образного восприятия, обусловленная местной этнической средой и неповторимой социально-политической ситуацией.

Во второй половине I тыс.до н.э. (в эпоху первых государственных образований в процессе переосмысления переднеазиатских традиций в Оэгде как нигде была воспринята иконография архаической богини, близкой к типу месопотамской Иштари. Сбгдийская специфика в трансформации чужеземного образа проявилась в поиске собственных средств выразительности (крайняя схематизация.новый принцип поколенных торсов), в нововведении конструкции музыкальных инструментов (гптарообразная лютця).

Юеджийско-кангюйская эпоха представлена специфическим трафаретным многосерийным производством штампованных терракот связанных с местной зороастрийской традицией, вобравией народные культы и регламентированной культовой музыкой (самобытность канона,его • особенности, соответствия нормированных принципов в сфере изобразительного и музыкального искусства).

Раннее средневековье (зфталитско-тюркская япоха) характеризуется качественным мировоззренческим скачком,этнолифференцирующи-ми градациями типологических рядов, изменениями в технике производства терракот, появлением новых качеств (декоративность .смст-39

ность, гротескность, объёмно-пространственные решения), наконец, новым составом музыкальных сюжетов о участием царственных персон и новшеством в инструментарии (мемброафоны.идиофоны). Все зто характеризует оригинальный тип художественной культуры Согда (на материалах коропяастики) в сфере развития изобразительного и музыкального творчества ^народов Среднего Вэстока в эпоху дре;вности и раннего средневековья.

Чач (Иаш) - древний историко-культурный регион, занимавший территорию современной Ташкентской области. Чач вместе с небольшой подобластью Илаком располагался в долинах рек Яксарта и Ахангера-на, его владения, окруженные с востока мощной горной системой ТяньЧ11аня, простирались по (Ырдарье и степям Южного Казахстана.

Первые сигналы о существовании овальных оссуариев с грубыми антропоморфными изображениями в окрестностях Ташкента поступили в конце XIX века /Олирнов,1896,с.6,11;Льшошкин,18%,с.1-б8;0строумов 190В,с.34;Лунин,1958,сЛ91;Филанович,1990,с.85-95/. В Тойтюбе при раскопках некрополя У1-УШ вв.н.э., было обнаружено в 1928 г.11 целых оссуариев.крышки которых увенчаны примитивными скульптурными изображениями /Лассон М.Е. ,1953 ,с.29-в0,рис.17,18,20-22/.Пла-номерные археологические исследования ташкентской области начали проводиться только в 30-е годы, когда Г.В.Григорьев открыл культуру Каунчи-тепе в долине Чирчика (1940 ,48,с.47 -48;Вэронец,1951, с.43-60; Тереножкин ,1950,с.158-166/. Изобразительная пластика Каунчи-тепе представлена зооморфными ручками /Литвинский,1968 Левина,1971 ;Буряков,1982, с.72/, и подставками-шашлычницами, укралюнны-ми головами баранов или быков /БуряковДошеленко,1985,с.302,303/. Наличие кружек с зооморфными ручками является одним из главных признаков каунчинской культуры ^/Тереножкин,1972,с.24; Литвинский, Г968,с.14/. В характеристике художественной культуры Чача принципиально важным оказался пересмотр системы датировки Каунчи 1-ш, утвердивший следующие даты: первый период -П в.до н.э.-П в.н.э., второй -П-1У вв.н.э.- третий - 1У-У1 вв.н.э. /Буряков,1982,0.79/. Сложный синтез кочевнической и земледельческой культуры отражают средневековые терракоты (1У-ЗШ вв.н.э.), обнаруженные на городище Канка. На этом городище ведутся систематические раскопки с конца 60-х годов по настоящее время под руководством Ю.Ф.Бурякова/1982/.

40

Два этапа изобразительной пластики Чача (Маша)

а) Зооморфные ручки каунчинской керамики (первые века н.э.).

Ареал этого типа сосудов, не ограничиваясь Ташкентской областью, включает территорию среднего'течения Сырдарьи, где кили кангюйские оседло-скотоводческие племена, продолжавшие традиции культуры саков/Обельченко,1967 .с.181-184/. Каунчинская керамика встречается в Чуйской долине в Фергане (Исфаринский р-он), в южных районах Таджикистана и Узбекистана. Зооморфные ручки сарматского круга /Скалон,1941/ воспроизводят в основном барана (иногда козла, лошадь), барса или тигра, а также животное, которое можно принять за волка, лису или обаку. Фигурки животных всегда прикреплены головкой вверх, обращенной к венчику, они выполняли роль оберега сосуда и его содержимого, олицетворяя, в основном, авсститский фарн в образе барана, связанного семантически с Беретрагной,Массовая практика украшения сосудов фигурной ручкой в виде барана раскрывает символическую связь фарна с водой, которая объясняется

проникновением авестийской идеологии в кангюйскую культуру /Лит-винский ,1968; Огавиский,1968 ,74, с.Ш/.

б) Терракота эпохи эфталитской державы и тюркского каганата (1У-У0 вв.н.э.). Некоторые представления о направлениях, по которым развивалась художественная культура Чача, дают пока еще незначительные находки терракот, обнаруженные на городище Каика /Усова,Бурякав, 1981,с.44-61; Богомолов.Шб.с.бЭ-^Богомолов, 1989,с.34-3б/. Особую группу среди них составляют поделки с изображением животных, которые свидетельствуют о продолжении традиции анималистической каунчинской пластики предыдущих эпох. Подставки в виде рогатой головы быка времени Каунчи П явно восходят к "шашлычницам" с головками баранов, столь характерным для чачского комплекса Каунчи I (П в.до н.э.-41 в.н.э.). Налепы-головки животных У1-УП вв.н.э. ,скульптурн9 оформляющих керамику .можно рассматривать как продолжение зооморфных ручек, столь характерных для каунчинского комплекса. Наряду с массовой продукцией обнаружен

и уникальный образец анималистической скульптуры, изображающей кабана в воинственном и угрожающем состоянии со вздыбленным загривком, что дает основание связывать его с авестийским культом Веретрапш /Усова .Буряков ,1981,с.45-46/. Антропоморфная скульптура в настоящий момент представлена редкими экземплярами: объемными статуэтками экспрессивного стиля,вылепленными от руки /Усова, 41

Буряков ,1981, с. 48 ,рис.З/. Влияние Самаркандского Согда кашло выражение в терракотах Канки как в примитивных статуэтках, так и в плакетках о изображением сцены сложного мифологического содержания /Усова,Буряков, 1981,оис.3 ,с.48-61/. На канской пластинке, как отмечают авторы публикаций, воспроизведен необычный всадник. Фронтальная трактовка композиции и поза главного персонажа заставляет предположить, что канский коропласт изобразил вариант хорошо известной символической сцены с солнечным бояеством на колеснице , наиболее ярко представленном в скульптуре Хаир-Ханэ / Hackin..,I93?/ и получившим свою интерпретацию в средневековых памятниках Фундукистана и Пендникента /Дьяконов, 1954,с. 147 ,рис. 19; Беленицкий,1973,с.43/. Однако такая интерпретация требует специального исследования. Свидетельством высокоразвитой музыкальной культуры Чача У-У1 вв.н.э., о которой сообщают письменные источники, являются терракоты, изображающие музыкантов.Недалеко от Канки был найден фрагмент терракотового рельефа с изображением лютнистки в короне эфталитского типа/Абдуллаев,1974,с.45-46; Буряков,1982,с.78; 4,138.Авв,168/; на городище Канка обнаружили плакетку также о изображением лютнистки /Усова,Буряков,1981,с.50-51/. Эти две находки позволяют считать, что короткая лютня грушевидной формы,видимо, заимствованная из Согда,была также типична и для Чача (существовали два способа игры - плектром и пальцами). Из СЬгда в Чач проникали не только струнные, но и ударные инструменты. В слоях УП-УШ вв.н.э.на городище Канка была найдена статуэтка барабанщика/Богомолов,1989,с.34-3б/. Двухсторонний барабан в форме песочных часов в Чаче,видимо,появился в результате миграции.Этот инструмент был хорошо известен в древнейшей Индии /&зго,1980,с.26/, он изображен на росписях в Хорезме /Садоков, 1970 ,с.103-107/, в терракотах Бактрии-Т0харистана /Пугаченкова, 1973 ,рис.32;4,88,89.Авв.92/ и получил больное распространение в раннесредневековом Согде /2,табл.ХХУП ,32,34; 4, s.100,101.Abb. 122-123/.

•C£MHj>etg& - историко-географическая область на Северо-Востоке Средней Азии и частично Южного Казахстана;ее название происходит 'от числа рек .впадающих в озеро Балхаш.Эта территория представляет собой гигантское плато,окаймленное с юга и юго-востока отрогами Тянь-Шаня,а с севера - озером Балхаш. Реки Или и Чу -крупнеГшие артерии Семиречья.территория которого разделена Чу-

Илийскимя горами на юго-западную и северо-восточную. Этот край с глубокой древности был колыбелью кочевых культур (саков,усуней, гуннов), связанных с искусством Передней Азии, Сибири, Дальнего Востока и Восточной Европы. В эпоху тюркского каганата с Я по Я вв. здесь складывается своеобразное синкретическое искусство, в котором одним из ваших компонентов становятся освоенные художественные традиции культурн Согда. Появление согдийских колоний в Семиречье принято относить к У-У1 вв.н.э., хотя, по всей вероятности, они появились здесь значительно раньше /Бернштам ,1940, с.39-43; Маршак.Распопова,1383,с.78/. Вторую наиболее сильную волну согдийской колонизации Семиречья принято датировать УП-Хвв. н.э./Бартольд,1963 ,с.Г7/. Существенный вклад в разработку проблемы значения оседлой доарабской культуры в формировании искусства кочевнического региона внесли археологи Казахстана: Кожемяко(1359), Агеева и Панцевич (1958), Маргулан (1956), Сенигова (1972) ,Байпа-ков (1966). СЬгдийсная колонизация Семиречья, начиная с известной работы А.Н.Бернштала.стала-темой исследований не только археологов /Маршак.Распопова,1983/, но и историков-языковедов /Кляшторный, 1959 .бЗ^ившиц,1981,с.76-65/. Результаты исследований позволили прийти к заключению о том, что согдийцы внедрили в тюркскую среду культуру высокой земледельчеиАй цивилизации. На новой земле они возводили укрепленные города мавераннахрского типа, создавали произведения архитектуры, монументального и прикладного искусства, основываясь на выработанных художественных традициях согдийского искусства. Особое место в культовой пластике занимали предметы зороастрнйского происхождения, появившиеся в Семиречье с приходом согдийцев. К этому роду памятников, прежде всего, относятся скульптурно оформленные оссуарии, которые подразделяются по форме на два типа: овальные и прямоугольные.

Овальные "вртообразгае" оссуарии, крышки которых увенчаны скульптурной ручкой, восходят к аналогичным согдийским образцам УП-УШ вв./Бернштзм,1941,табл.УШ/ становятся типичными для Северо-Востока. Некрополь с многочисленными находками подобного рода, аналогичными упомянутым находкам из погребальных комплексов Ташкентской области, был открыт вТаразе, на территории современного Джамбула /Беунштш/1,1939,с.171/. В основе создания скульптурных экспрессивных головок стариков,венчающих таразских астадонов 43

Л.П.Ремпель видит синкретизм зароастрийских и кочевнических традиций, связанный с культом предков /1957,с.102-116/. Образ владыки царства мертвых Зохака сосуществует с символическими зооморфными сюжетами степняков. Утрированная схематизация и нарочитая деформация головы не мешают выявлению своеобразия этнических черт: в одном случае подчеркнута широколицость, узкоглазость и скуластость монголоидов, в другой - узколицость, большеглазость европеоидов /Сенигова ,1968; Ремпель ,1957 -.Горячева ,1985, с.41 ,рис. 3/. Некоторые оссуарии Северо-Восточного региона также как и в Оогде, были оформлены барельефными лепными фигурками, расположенными на стенках погребальных урн. "Фраваши" таразского оссуария близки к персонажам, стоящим в строго фронтальной позе со скрещенными в мольбе руками, изображенными на. согдийских оссуариях /Потапов ,1938/. Рельефные изображения на уникальном красноречинс-ком оссуарии выполнены в традициях позднесогдийского стиля.впитавшего каноны греко-гандхарской школы. Сложный бактрийоко-согдийский синкретизм отражен в двух оссуарных налепах УХ-ЗШ вв./Кокемяко, . 1959,0.33.табл.Ш,9,10/. Прототипы барельефных фигур этого семире-ченского оссуария следует искать в скульптуре Бхархуты,Санчи,изображающих гирляндоюсцев /Zinnœr ,1955,р.17/. Исключительное значение для исследования зороастрийского культа приобретает открытие оссуария с традиционной сценой с жертвенником и предстоящими жрецами ортодоксального зороастризма /Горячева,1984,с.69-г74;История киргизской Сфl,c.37I-S72/. Синкретический характер религиозной идеологии жителей Семиречья отражают оссуарий из Пишпека, на котором изображены шаманы с мечами /Ахинканов,1978,с.71-'74,рис.4,3/. Аналогичные фигуры вырезаны на оборотных сторонах серебряных са-санидских сосудов, на бронзовой бляхе из Приобья /Сенигова,1968, с.58-б0,рис.2/. В оформлении погребальных хумов прием нанесения клейм с оттисками фагурок,собак.козлов.драконов и многолепестковых розеток заимствован из Оогда /Сенигова,Бурнашева,1980 ,с.65-72/. Клейма таразского дастархана /Сенигова,i960/ воспроизводят согдийскую. иконографию лунного божества в полумесяце /3,с.281,рис.175/. Семиречинская терракота (архаизирующая пластика.отличающаяся нарочитой схематизацией как этнических особенностей зеравшанских переселенцев и древнейшего полиморфного образа Иранского Гопатша-ха.фигурные и пластически оформленные сосуда, получившие изобразительную интерпретацию, зооморфные подставки, светильники,крышки)

44

явно включает согдийский элемент, занимавший существенную роль в слокении местных художественных традиций /Берштам,1948,с,61-66; 50, с.Ш-119; Сенигова,1972,с.92/.

В освоении согдийских традиций в гончарном искусстве Семиречья наблюдались следующие особенности: ранние формы согдийской керамики У-У1 вв. получили в Семиречье вторую жизнь в УП-1Х вв. с -основным притоком согдийцев; семиречинская керамика согдийского типа была упрощеннее, чем в Согде и имела признаки свойственные для культуры местных тюрок /Распопова,1960,с.162/. Наряду с восприятием в гончарном ремесле мастерства согдийских керамистов создавались уникальные произведения под влиянием буддийского и сасанидс-кого искусства /Бернитам,1947 ,с.49-62; 48,0.36-36/.

В очерке "Синкретическое искусство тюркского каганата" А.Н. Бернштам /1952,с.125-150/, доказывая стеркневута мысль о разнородности искусства, приводит примеры, в которых отражается согдийская тематика, переосмысленная в духе самобитного стиля, вобравиего традиции искусства кочевнической среды. Причину появления античных и буддийских сюжетов автор объясняет оживленными контактами с соседними странами. На основе исследования данных семиреченской экспедиции был осуществлен первый опыт исторической периодизации культуры Семиречья /Бернштам,Й59/. Ейсказывая мысль о синкрети-че'ком характере искусства Семиречья почти полвека тому назад, А.Н.Бернштам еще не располагал тем богатством материала,которое стало основой современных представлений о художественной культуре доарабской Средней Азии. В капун значительных археологических открытий рассуждения о миграционных процессах носили гипотетический характер, В этот период появились только первые сигналы о существовании в Средней Азии кушанских, буддийских памятников (Старый Термез) и самобытного согдийского искусства раннего средневековья (Пенджикент.Варахша.Афрасиаб). С точки зрения проникновения буддизма из СЬгда в Семиречье в настоящий момент следует учесть неоспоримые факты. Данные письменных памятников о том, что буддизм в Оогде, хотя и был известен, но не привился /^еленицкий,1954, с.38-39/, теперь подтверждается археологическими исследованиями. Массовый изобразительный материал Пенджикента свидетельствует о минимальной степени проникновения буддийской иконографии в мону- ' ментальное искусство Оогда, так кап в УЛ веке"буддистн в Самаркан-45

де были ничтожным угнетенным меньшинством'1 /Маршак ,1987,с. 237/. Единственным памятником, открытым на территории Согда, является буддийский храм в долине Санзара в районе Дкизака, обнаруженный Л.И.Альбаумом /1955/ и датируемый первыми веками н.э. /Дитвинский, Зейыаль,1971,с.11б/.

Появление в коропластике Семиречья буддийских образов /Берн-штам ,1947,с. 49-62/ на современном уровне знаний, видимо,следует объяснять не столько влиянием СЬгда /5?аспопова,19'<£0/,сколько воздействием греко-буддийской культуры Юга,представленной в памятниках Бактрии-^Гохаристана.Сопоставление буддийских комплексов Тоха-ристана, Кушанской Бактрии и Семиречья, видимо, прояснит вопрос о среднеазиатском генезисе буддийских памятников северо-востока Средней Азии."Антропологический" аспект определения согдийского происхождения семиречинских памятников изобразительного искусства, отмеченный А.Е.Бернштам, в настоящий момент может быть воспринят всего лишь лак один путь среди многих направлений в исследовании взаимодействия соседних культур. Искусство Согда теперь настолько изучено, что в нашем восприятии осознается в виде совокупности сложного соединения различных тенденций вполне сформировавшегося эстетического мировоззрения, нашедшего выражение в традиционной тематике и в разработанной системе художественных средств: композиционных схемах, иконографии, каноне, в отдельных приемах изображения деталей, в наличии направлений, основанных на реминисценции античного и греко-гандхарского искусства и на рождении новых приемов экспрессивной выразительности /Беленицкий,Маршак,1976,с.75-90; Ремпель,1976,с.34-41;84,87/. Стремление к показу сословной градации феодального общества - качество высокоразвитой согдийского стиля, осваивались тюркской средой через импорт /Федоров,1989, с.61,рис,2/. В определении тюркско-согдийского синтеза короплас-тического искусства Семиречья стоит задача детального сравнительного анализа, способствующего выявлению конкретных черт согдийского стиля не только в одностороннем "антропологическом" варианте,^ по всей совокупности многообразных культурологических и художественных качеств. На этом основании мокко поставить вопрос о единстве "экспрессивного" стиля и общих явлениях реминисценции античных, а также греко-буддийских традиций.которые имели место как в Оэгде, так и в Семиречье в эпоху тюркского каганата.Встает

46

проблема изучения единого региона овальных оссуариев, оформленных скульптурными ручками в виде грубовнлепленных голов. Этот род погребальной скульптуры был распространен от Ташкентской области (Той-тюбе) на юге, до Джамбула и Фрунзе (Тараз.Красная речка) на севере. Новые открытия и находки оссуариев с изображением шаманских зороастрийских и греко-буддийских мотивов иллюстрируют сложность синкретизма худокественной культуры Семиречья, которая может быть предметом специального исследования.

Раздел 111. Периодизация .общие закономерности развития, типологические особенности изобразительного и музыкального искусства

Данные исследования коропластики позволяют определить общие закономерности л типологические особенности художественной культуры Средней Азии в динамике поступательного общественного сознания, раскрывающего истоки и глубины духовной жизни древнего населения. Этот своеобразный вариант эстетического мировоззрения представителей народных культов,воплотившийся в скульптурные эталоны.последовательно соответствовал в начале стадиальному уровню развития культуры древневосточных, затем эллинистических и, наконец^.средневе-ковых азиатских обществ раннефеодальной стадии /Зеймаль^ДЭВ? ,с. 14£-157/.

I. Проблема существования ранней фазы Коропластяка на территории Средней Азии развивалась на протяжении тысячелетий далеко неравномерно. Б становлении этого искусства роль отдельных региональных центров была неравнозначной. На заре возникновения художественной культуры Средней Азии, в эпоху энеолита и бронзы, областью наиболее раннего производства терракот стала территория Юга Туркмении. Редкие древнейшие образцы, датирование с конца И-начала П тыс.до н. з. .обнаручяеннне в Хорезме /Итина,1958;й>робьева,1968/ и в Согде /Гулямов,1956/, . лишь свидетельствуют о том, что древняя пластика в эпоху бронзы существовала не только в развитых древнеземледельческих районах на юге, но и в какой-то мере на Севере. Традиция терракотового производства прерываотся с конца эпохи бронзы вплоть до второй половины I тнс. до н.э. Это явление связывалось с распространением в Иране и Средней Азии зороастризма, в практик^ которого 47

существовал запрет идолопоклонства до официального признания Артаксерксом Б культов Анахиты и Митры / Айсэгтапп ,1939,р.213; Массой ,1959,0.20/. Однако, как отмечает М. Г. Воробьева /19 68, с. 128/, это явление, видимо, связанное с переходом от родовых культов к развитым религиям, классового общества наблюдается не только в странах распространения зороастризма, но и в древней Греции /Брито-ва,1969,с.22/. Заслуживает особого внимания гипотеза Г.А.Пугаченко-вой /1959,с.121/, которая "бесгерракотовый период" объясняет либо заменой антропоморфных божеств символами, либо изготовлением в этот период культовых идольчиков из других материалов (дерева,кости .металла) , что подтвердилось впоследствии находками костяных статуэток в раннеэллшйстических слоях бактрийских городищ. Существование во второй половине I тыс. до н.э. среднеазиатской ранней фазы пластических искусств становится все более очевидным. В Маргиане, где, казалось бы, следовало ожидать развитие непосредственных традиций архаической пластики Южного Туркменистана эпохи бронзы, появление терракот восточно-эллинистического стиля относится только к'Ш-В вв. до н.э., если не считать одной фигурки лошади из слоя 1У в.до н.э. Гяуркалн /Пугаченкова,1959,с.121; 1962,с.120-122; Филанович,1989,с.68-72,рис.20; Массой В.М. ,1959,с.20/. Особое значение в решении проблемы ранней фазы приобретают результаты исследований хорезмийской коропластики, некоторые образцы которой археологически датируются 1У в.до н.э./Вайнберг,1992,с,52-60; Воробьева, 1958,67 , 68,81; Раппопорт, Ягодин, 1971, с.41-45;Ягодин, Никитин.Кошеленко,1985,с.334-635/. Все сферы искусства ваяния -статуарные оссуарии, керамические маски, терракотовые статуэтки и художественная керамика (фляги, ритоны с зооморфными протомами, кувшины с львиноголовымя ручками )Егредставляли самобытный вариант культуры древневосточного типа, влияние которой проникло в Хорезм через Ахеменидский Иран /Огавиский, 1971, с.160/. Зарождение самобытного хорезмийского стиля проявилось в создании иконографических типов терракот, семантически близких к переднеазиатским. Уникальны три женских статуарных образа:

идолоподобной обнаженной богини - с сосудом .богини с амфорой,так называемой Мины и богини с "шарфом" /Воробьева,1981/; последний образ - наиболее устойчивый для хорезмийского региона. Самобытность зарождающегося хорезмийского стиля проявилась не только в уникальности иконографии, но и в особенности пластических

приемов: элементы пространственной объемности (горельеф, приближающийся к округлой скульптуре в изображении головы и ступней ног), приземистые пропорции (за счет сокращения верхней части непременно узкоплечей фигуры с преувеличенно крупной головой); монолитность форм и лаконичность пластических деталей. Все эти качества являются особенными средствами выразительности, присущими только Хорезму, в котором формировался на первоначальном этапе собственный стиль, трансформирующий древневосточные влияния. Специфику хорезмийского центра следует видеть также в сосуществовании четырех видов коропластики: статуарных оссуариев, ритонов, керамических рельефов и культовых канонических статуэток,определяющих лицо Хорезма в общем процессе формирования среднеазиатской художественной культуры.

В ранний эллинистический период (конец 1У-1 вв.до н.э.)часть Средней Азии, в том числе иБактрия, последовательно входили в состав восточноэллинистических государств Александра Македонского, Селевкидов,Греко-Бактрии. Эти южные среднеазиатские государственные образования стали ядром фидэллинистической городской культуры, представляющей восточную ойкумену античного мира. В этот период доминировали восточно-эллинистические элементы в художественной культуре Средней Азии. Существование во второй половине I тыс,до н.э. ранней фазы бактрийской коропластики подтверждают находки терракот в Айханумском и Халчаянском комплексах, относящиеся к Ш-П вв. до н.э. /Маесон З.ГЛ. ,1985 ,с.305,табл.СИХ; Frankfort . 1985; Пугаченкова,1966/. Наиболее типичны для архаического стиля обнаженные богини, наподобие тех, которые повсюду в Передней Азии встречаются в ахеменидских селевкидских л раннепарфянских слоях /Jngea ,1939, р1.1,П; Ziegler ,1962, Taf .17 ,257 , Taf.75 ,165/. Существование ранней фазы подтверждают находки костяных и терракотовых изделий в АЙ-Ханум, Кампыр-гепе, Огаром Термезе в греко-бактрийских слоях/Литвинский .Пичикян ,1981, с.195-212;Пичикян, 1983,с.80-89;Савчук, 1984,с.39-41; Пидаев, 1986,с.40-42;1986,с.89/. В этот период в местной пластике использовались эталоны передне-восточного эллинизма, где "нагая иконография" трансформировалась в стиле статики "закона фронтальности". Наряду с реалистическими статуэтками обнаженных богинь встречены редкие геометризированнне фигурки силуэтного абриса /irancfort ,1985,Р1.У1,45/. Проблему происхождения согдийской коропластики помогают решить не только 49

редкие находки в слое /Кабанов,1989/, но и, главным образом, се-мантико-стияясгический анализ, позволяющий прийти к заключению о переднеазнатских и эллинистических истоках ранних терракот (1,2,3,9,11,29,38,45,60). 0 распространении культа богини-матери в этом регионе свидетельствуют статуэтки женского божества, "нагой иконографии", обнаруженные в Южном Оэгде /Крашенинников,1977, 0.89-93,рис.26,3; Воробьева Е.И. ,1989,0.51/. Существовала ранняя фаза и в области музыкального искусства. Самые древние музыкальные инструменты, изображенные на хорезмийских памятниках,относятся к 1У в.до н.э. Они воспринимаются как результат контактов, постахеменидского Хорезма с древнейшими странами Передней Азии. Вполне возможно, что эти инструменты могли появиться в Хорезме в результате культурных связей, осуществляемых в условиях неутихающих греко-персидских войн и длительного господства Ахеменидского Ирана /Огавиский, 1969 ,76,с.412-413/. По всей вероятности азиатская по происхождению угловая арфа проникает одновременно и в Хорезм /Садоков,1978,с.86-87/ и в Грецию (античная ваза - Бакс К., 1939,с.152,рис.22/. Не являются грьческша по происхождению и другие "музыкальные" находки, хотя в обозначении инструментария используется греческая терминология. Сиринкс (или кифара) пост-ахаменидского Хорезма существовал на азиатской территории до прихода греков /Шзго,1980,с.31/. В Маргиане пока не обнаружены ранние изображения музыкантов. Изначальный этап в сфере музыкальной культуры Бактрии прослеживается в прямом заимствовании достижений эллинистического Запада. К этому периоду относятся подлинные, найденные в раскопках музыкальные инструменты: деревянная флейта из Айханум/ Frankfort ,1984,Р1.ХУ, fig.23,р.32/, костяные флейты из Тахти-Сангин и Старого Термеза/Литвинский.йноградов.Пичикян, 1985,с.89; Пидаев,1987,с.89,рис.2/. Эти находки подтверждают сообщения китайских источников о том, что поперечная флейта была заимствована китайскими музыкантами из Западного края, т.е. из Средней Азии в эпоху Хань, во П в.н.э. /Рифтпн,1960 , 0.120/.Шесте с проникновением в Бактрию образов греческой мифологии появляется в местном инструментарии авлос и сиринкс. Вотивный алтарик П в.до н.э. (Тахти-Сангин), увенчанный бронзовой статуэткой Силена-Мар-сия с авлосом, терракотовые статуэтки Сатира-авлетиста (40) и авлетистки ( Carl ,1959,р.59,73, fig .223/, статуэток с сиринксом

50

(флейта Пана) .датированных кузансквм временем (4,39,40,46,51,62). Устойчивость эллинистических традиций в кушанской культуре Бакт-рии-Тохаристана иллюстрируют сюжет Бартнмского кубка.явно происходящего из этого среднеазиатского региона (43). Согдийский образ обнаженных музыкантов с лютней (3), запечатленный на докушан-ских статуэтках,хотя иконографически близкий к образу статуэток Западной Царем Ац^а ,р.15,табл.1,3/ весьма сакобктен (оригинален способ формовки поколенного торса,своеобразна гитарообраз-нал форма короткой лютни, видимо, типичной для среднеазиатского региона). Находясь в орбите единых процессов,обусловленных широкими международными связями и взаимовлияниями, ранняя фаза музыкальной культуры Средней Азии развивалась неизолированно. Истоки среднеазиатской коропластпки на основе данных, которыми мы располагаем, следует выводить из г.ереднеазиатскок и эллинистической культуры. Повсюду центральной темой является традиционный образ богини-матери. Несмотря на древневосточшс канонизированные схемы, которые приобрели локальные варианты, везде ощущалась реалистическая тенденция, которая вопреки культовой скованности, отличалась в деталях иллюзорной правдоподобностью (обнаженная натура, объемные пластические Форму, естественный рисунок складчатых драпировок). Творчество древних народов Средней Азии, обладая общими типичными особенностями древневосточной художественной культуры, отличалось региональной дифференциацией, обусловленной спецификой -этнической среды и социально-политическим укладом виз-нп каждой историко-культурной области. В самобытном художественном образном строе, иконографических схемах, в технических и пластических_ приемах зароясдались предпосылки формирования локальных стилей.

2. Развитая фаза в локальных вариантах стран эллинизирован но го и азиатского Востока (парйяно-кушапская эпоха)

В эпоху древности, в период существования держав Аршакидов, Кушан, КангвПотого государственного объединения среднеазиатская коропрастика г$чла массовым повсеместным искусством земледельцев.

однако не представляла собой однородное явление. Каждый этнокультурный обособленный земледельческий район Средней Азии(Маргиа-на.Бактрия-Тохаристан.СогдДорезм.Чач) создавал своеобразную художественную "школу" коропластики со сложившимися и самобытными чертами. Сравнительная характеристика "школ" эпохи древности дает следующую картину /15 ,16/. В системе парфянского мира маргианский вариант передневосточного эллинизма /29/ наложил отпечаток как на общий стиль, так и на трактовку самого устойчивого местного художественного образа маргианской богини с зеркалом и змеями (44,50). Опосредованность эллинистических традиций в искусстве Маргианы не может идти ни в какое сравнение с проявлением эллинистических веяний в Тохаристане (воспринятых прямо или в огрубленной редакции античных сюжетов). Эллинистические терракоты Маргианы и Тоха-ристана различны по стилю: одни - отличаются изысканной,тонкой разработкой деталей, тенденцией к миниатюрной масштабности;другие - обобщенностью форм, приближающихся к объемной пластике и относительно крупным размерам. Налицо своеобразие Маргианы в общем явлении эллинизма в искусстве южных районов Средней Азии.

Антигреческое направление в среднеазиатской коропластине первых веков нашей эры в Маргиане также развивалось своеобразно. В отличие от Согда и Хорезма сугубо "азиатские" по стилю терракоты Мерва не дают такие традиционно-иранские тематические группы.каковыми являются обязательные группы статуэток мужчин-жрецов.музыкантов в скифо-иранском костюме. Статуэтки маргианской богини с зеркалом.связанной с хтоническим культом, так же сильно отличаются от согдийских и хорезмийских не только по внешнему виду, но и по пропорциям (высота головы составляет не 1/4-1/6 высоты фигуры, а 1/1). Оригинальные местные позднепарфянские статуэтки из Мерва не похожи на статуэтки из других коропластических районов Средней Азии не только по общему облику и иконографии, но и по моделировке формы: они отличаются крайней условностью и чрезмерной декоративностью в отделке поверхности статуэток.

Бакгрия-Тохаристан (62,63). Б отличие от других историко-культурных областей этот регион был больше подвержен влиянию индийского культового синкретизма, воспринятого вместе о буддизмом. В коропластике этого региона прослеживается буддийская и традиционно индийская тематика, заимствование некоторых стилисти-

52

чееких приемов монументальной кушанской скульптура (48). В этом районе встречаются изображения Будда или Водисатвы (например, статуэтки из Кара-тепе, 5ар-<гепе, Караул-тепе.Аккургана) »изображения персонажей греко-буддийского типа (кеиская головка из Ис-маил-тепе) и, наконец, дгайнистских аскетов (Хатцн-рабад,Старый Термез). В коропластике Тохаристана наряду с официальным направлением кушанской скульптуры, в результате новых открытий, все ярче обнаруживается струя местного самобитного искусства. Даже традиционные фигурки женского боаества Тохаристана далеки от аналогичных статуэток и от других регионов Средней Азии. Для Бактрии типичны фигурки сидящей богини, которые встречаются повсеместно.начиная от Ееграма на юге до района Пахтаабада на севере. Главные иконографические черты богини плодородия в Тохаристане, по-видимому, восходят к иконографии традиционных образов Харити.Ордохшо. Своеобразии йигурки богинь с инвенститурным кольцом (Зар-тепе) ,в складчатых одеждах (Шор-тепе). Отличительной чертой тохаристан-ской коропластики является сильное влияние эллинизма.ассимилированных в бактрийской среде, под воздействием местного канона. Статистический метод исследования канонов в коропластике Бактрии было возможно осуществить на трех категориях статуэток: культовые персонажи в стоячей позе, местные богини в сидячей позе и джайни-стские аскеты. На основе исследования условных поисковых величин в определении модуля и на показателях средних и толерантных пределов был сделан вывод о существовании канонов, отражающий статуарные особенности баитрийского стиля. Обработки экспериментальных данных дали возможность найти модель в цифровых выражениях каждого канона. Первый случай (терракоты в стоячей позе) - цифровые выражения колеблются от 1/3 до 1/4, второй случай - норматив соотношений пропорциональных величин в построении сидячих фигур бактрийской богини четко выражен в установлении модуля (голова вместе с головным убором укладывается в высоте корпуса 2 раза), третий случай - цифровые выражения пропорций статуэток джайнистс-кого типа колеблются от 1/3 до 1/6. Математический анализ пропорций трех статуарных иконографических типов дает возможность сделать заключение о том, что нормативность канонической пластики основана на стройной системе соответствий бактриНекому стилю, представляющему собой сумму различных канонов в пропорционировании статуарных типов, обнаруживая некоторые общие закономерности.

53

Согл в первые века слабо иепктывал влияние эллинистической ц буддийской культуры (1,2,3,24). Содержание коропластики Согда было связано с местными культами среднеазиатского зороастризма. Терракоты, изображающие покровителей рода, семейного очага, как указывается в Авесте, почитались в большой массе в арийской среде. Иранская природа (в широком смысле этого слова) культов древнего Согда подтверждается анализом иконографии основных типов, восходящих истоками к древнейшим образцам Передней Азии (1,2,3,4, 59). Культовая согдийская пластика - традиционно-восточная не только по содерканию, но и по форме. Своеобразие ее канона проявилось в композиционных схемах и пропорциях. Высота липа (своеобразный модуль) составляет не менее 1/6 высоты фигуры (59).Эволюционный процесс шел от освоения переднеазиатских и эллинистических традиций к утверждению самобытных норм пластического искусства.

Хорезмийский центр, отличаясь обособленностью, представлял, как и в предыдущую эпоху, один из вариантов культуры древнего Востока. В терракотовой скульптуре повторяются те ке тематические группы, почти те ке нормы культового канона, что и в Согде. Однако хорезмийский канон, утверждая близкие к согдийскому пропорциональные соотношения, отличается от него тем, что в крупноголовых статуэтках туловище укорочено не за счет ног, а за счет сокращения верхней части фигурки. По сравнению с плоскостными согдийскими статуэтками, выполненными в характерной линейной манере, чаще всего жесткими по рельефу, отличающимися тщательной разделкой формы, хорезмяйские терракоты более обобщены и обтекаемы по пластике. В некоторых из них прослеживается тенденция к пространственному решению деталей. Художественная зрелость хо-резмийской школы проявилась не только в самобитных иконографических типах и выработанных приемах традиционной культовой пластики, но и в яркой реалистической тенденции. Следует также отметить , что пути развития в искусстве к концу кушанского периода в Хорезме были иными , чем в СЬгде. Б Ш-П вв.н.э. в Хорезме на смену терракот приходят алебастровые статуэтки.

Развитая фаза среднеазиатской парфяно-кушанской эпохи, несмотря на региональные различия, представлена везде серийным производством штампованных статуэток, развитой иконографией, вариантами нормативов единого канона, воплотившего основные особенности стиля эпохи.

Вотивше статуэтки иллюстрируют районирование местного музыкального инструментария. В Хорезме и Маргиане изображены разного рода лютни (длинные .короткие .гитарообразше). В кушанской Бактрии, где происходил процесс ассимиляции чужеземных влияний, известны хордофоны (угловая ар|)а - большая и малая), лит-ни короткие .гитарообразше) и идиофонн (флейты всех видов - горизонтальная .вертикальная, двойная, многоствольная). Многообразный состав согдийского инструментария эпохи древности: угловая арфа, с изогнутым резонатором, горизонтальная, вертикальная и коленчатая флейты,лютня гитарообразная, короткая, с грушевидным и округлым корпусом. Новые открытия подтверждают плодотворную гипотезу Т.Е. йзго /1972.1980/ и Л.Пиккена /1955/ о среднеазиатском происхождении короткой лютни. Концентрация памятников музыкальной археологии в различных центрах городской культуры представляется существенной чертой среднеазиатского урбанизма (66).

Поздняя фаза раннего

средневековья (1,2,3,4,57,64).

В эпоху раннего средневековья (У-УШ вв.н.э.) картина развития коропластического искусства существенно меняется.В этот период отмечается кризис терракотового производства в большинстве районов Средней Азии. Так, в Хорезме терракотовая пластика заканчивает свое существование - Ш начале 1У в.в.н.э. и на смону ей приходит алебастровая скульптура. В У1-УП вв.н.э. отмечается кризис терракотового производства в Маргиане. В Тохаристане (на территории юга Узбекистана .Таджикистана,а также севера Афганистана) мелкая пластика предположительно позднего времени представлена лишь единичными находками. Это же явление наблюдается и в Иране. Таким образом, где-то в середине I тыс.н.э.,в большинстве районов Средней Азии и Иране терракотовая пластика прекращает свое существование. Однако этот кризис не был всеобщим, и Ссгд на Среднем Востоке в этом отношении, безусловно, являлся исключением. Роль в своеобразии его как крупного художественного центра рисуется вполне отчетливо. Это один из самых долговечных среднеазиатских центров коропластики, так как в этот период, когда происходит общее"затухание коропластического искусства на Среднем Востоке, в Согде наблюдается его расцвет. У-УШ вв.н.э. - опоха социально-экономических и политических изменений, связанных с 55

процессом феодализации. Это не могло не повлиять на идеологи» и культуру раннесредневекового Согда. Позднесогдийские терракоты необыкновенно многообразны. Они представляют различные виды художественных изделий: статуэтки,образки .плитки,налеш,рельефные оттиски, фигурные.керамические изделия,представляющие новый стиль, основанный на гиперболизации образов. Функциональную классификацию дополняет систематизация сюжетов и образов,на основе которой можно прийти к заключению о коренных изменениях стиля, отвечающего запросам нового социального заказа.

В поздкесогдийской коропластике отражены изменения,связанные с феодализмом. В терракотах как и в монументальном искусстве, преобладают мужские изображения (царские персоны .вельмоки.рыцари, старцы). Женских изображений значительно меньше (правительница или богиня, сидящая на троне.плакальщицы.всадницы). Большое место занимают мифологические существа, природа которых связана с народным эпосом. Систематизация по характеру изображений позволяет выделить образы-типы.Большое место занимают изображения^связанные с реминисценцией античности. В эпоху домусульманского средневековья в условиях обширных международных связей и религиозной веротерпимости согдийское общество сохранило в числе многих достижений культуры и античные и греко-буддийские традиции. В образах-типах,повторяющихся бесчисленное множество раз,использовались стилистические приемы пергамской и греко-буддийской школ скульптуры. Наряду с типизацией образов существует яркое реалистическое направление, основанное на индивидуализации портретных изображений. Тяга к античности наблюдается и в музыкальной культуре. На согдийских терракотовых плитках 51 века изображен трансформированный образ "царственного" Апполона с кифарой (4,52). Для этого периода характерно появление разнообразных музыкальных сюжетов сменивших однотипные канонические фигурки музыкантов.Инстру-ментарий обогащается дотоле неизвестными инструментами (различного рода мембранофоны,барабаны-песочницы,идиофоны-тарелки,воспринятые из кушано-бупдийской культуры). На примитивных лепных статуэтках преобладают короткая лютня с округлой декой.Бапабаны в форме песочных часов изображены в руках всадников и фантастических персонажей с "крылышками" илчпламенем" за плечами.

Новую страницу в изучении оригинального историко-культурного и художественного синтеза.порожденного местным вариантом зороаст-

56

ризма открываются ритуальные "музыкальные" сцены согдийских оссу-ариев /Дресвянская ,1983 ,с,43-46;Павчинская Л.Б. ,1983 ,с.46-49; Крашенинникова,1986,с.45-47/. Согдийские терракоты раннего средневековья не продолжают непосредственно линии развития кушанской коропластики. Преемственная связь позднесогдийских терракот с терракотами канпое-кушанской эпохи прослеживается лишь в незначительной степени. Перерыв традиций наблюдается в появлении новых видов художественных изделий, в изменении техники, в коренной ломке системы образного мышления, в решении новых художественных задач: пространственности.движения.сюжетности.декоративности.эмоциональности .конкретизации характера,гиперболизации. Такое нарушение прямой преемственности.несомненно, связано с политическими и социально-экономическими изменениями, которые происходят в жизни народов Средней Азии с приходом феодализма. Общность содержания и стилистических тенденций в мелкой пластики и монументальном искусстве позволяет поставить вопрос о едином согдийском стиле эпохи раннего Средневековья.

В период раннего средневековья Согд распространяет свое влияние на более северные районы (в Чач и Семиречье)проникновение согдийских традиций изобразительной пластики в эти полуското-водчеекне районы отражено в обширной литературе. Первые находки терракот в Семиречье А.Н.Бернштам связывал о согдийской колонизацией .через которую проникали культурные влияния, шедшие из Ирана и Свверозападной Индии.Эти стилистические черты территориально отделенного искусства подтвердили и последующие открытия,особенно находки скульптурно оформленных оссуариев /Кокомяко,1959 .табл.Ш, 9,18/ и терракот,обнаруженных на городище Канка /Усова,Буряков, 1981,с.48,рис.3/.В фигуративной пластике Ташкентской области и Семпречья была воспринята из СЬгда традиция оформления крышек оссуариев грубыми скульптурными изображениями.В эти северные районы проникали также сугубо местные согдийские образы и сюжеты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В эволюции среднеазиатской коропластики роль региональных центров в разные исторические периоды постоянно менялась. В эпоху энеолита и бронзы приоритет остается за очагами архаической скульптуры поотогородской и раннегородокой цивилизации юга Туркмении, с которыми не могут соперничать скудные находки примитив-57

ной пластики эпохи бронзы в долинах Зеравзана в Сурхандарьи (За-ман-баба, Саразм ,Тандыр-ёл,Сапали-тепе). С конца эпохи бронзы до второй половины I тыс. до н.э. длился "бестерракотовый" период, прерывающий древнейиие традиции. В эпоху становления государственных образований, политически связанных с державами Ахеменидов, Селевкидов.Гроко-Бактрии и Парфии среднеазиатская коропластика становится массовым и повсеместным искусством .сконцентрированным в земледельческих оазисах. В условиях неравномерности развития историко-культурных областей стадиальная конвергенция фиксировала один и тот же процесс и уровень художественной культуры, существовавший в широких хронологических пределах. В реконструкции общей картины следует учесть, что рамки стадиальных рядов шире хронологических и потому подобный опыт невозможен без отвлечения от данных абсолютной хронологии. Между тем стратифицированный анализ стадиальных пластов преодолевает дискретность материала и может восстановить последовательный процесс эволюции искусства. Зарождение региональных стилей, уходящих своими корнями в искусство древневосточных цивилизаций, происходило автохтонно. Этот процесс базировался как на древнейших самобытных традициях, так и на трансформации заимствованных художественных моделей, соответствующих образному строю зороасгрийского мировоззрения. В этом общем явлении налицо смешение хронологических и стадиальных пластов. Четко локализованный, обоснованно датированный комплекс Хорезма, выдержанный в традициях древневосточного искусства, представляет особую ценность в изучении первых хронологических ступеней всеобщей стилистической эволюции. Переднеазиатские истоки прослеживаются в значительной степени в Оогде, в меньшей степени - в Маргиане и Бактрии, где восточный эллинизм представлял собой не только стадиальное явление, но и закономерность, исторически обусловленную включением Средней Азии в орбиту всеобщих культурных процессов, связанных с походом Александра Македонского на Вэсток. Семантическая сущность наиболее популярного образа архаических богинь выражена посредством подчеркивания иконографических признаков, передача которых пластическими приемами фиксирует появление двух направлений - реалистической тенденции и условного схематизма,воспринятых из Переднего Востока. Общность однородной художественной структуры на переднеазиатской основе наблюдается в изобразительном и музыкальном искусстве.

3 парфяно-кушанскую эпоху формируются региональные стили: утверждаются своеобразные принциш "закона фронтальности" канонизированной пластики, связанной о зороастризмом (иератизм образов, застылость и симметричность поз.характерность этнических типов, приземистость пропорций, цифровые выражения канонов, отражающих специфику каждого региона). Процесс ориентализаши наиел своеобразное отражение в каждом регионе: в Хорезме статуарные типы трансформируются в сторону схематизации, в Согде - их модификация идет по пути, о одной стороны, совершенства, с другой, упрощения пластических форм, в маргиано-бактрийском регионе происходит активное нарастание чисто местного начала на фоне ослабления эллинистических тенденций и появления (в Бактрии) новой струи индо-буддийских влияний.: Иератический канонический стиль однотипной пластики развитой фазы эллинизированного и азиатского Востока рассматриваемого региона имеет общие признаки со стилями формирующимися в ратинах "закона фронтальности" парфянского и кушанского помпезно-династийного искусства,отражающего этническое и социальное сходство населения главенствующих держав ЛПлюмберже ,1985, с.159,173/. Эта стадиальная и исторически обусловленная общность выражена в коропластике через конкретное этническое начало,которое определяло специфику локальных художественных школ, наиболее ярко проявившихся в канонах статуарного искусятва и ансамблевых наборах музыкального инструментария. Анализ среднеазиатской короплас-тики парТяно-кушанской эпохи раскрывает ее этнодифференцирующую Функцию, подчеркивая сходство и различия мифологических представлений обособленных групп каждой народности.

В эпоху раннего средневековья (У-УИ вв.н.э.) картина развития коропластического искусства существенно меняется. В период кризиса терракотового производства главенствующую роль Согда как крупного художественного центра рисуется вполне отчетливо. На смену согдийскому иератическому каноническому стилю однотипной культовой пластики предыдущей фазы в эпоху раннего средневековья приходит стиль искусства разнообразных направлений и технических приемов, его главная тенденция - выражение светского начала. В калейдоскопе мифологических и культовых,гротескных,экспрессивных образов воплощается сложное содержание раннесредневекового искусства,темой которого становится героика народного эпоса,сословная пышность 'Геодальной знати, включение в жизнь нового этноса -

59

эфтаитов и тюрков.

Многообразие направлений согдийского стиля раннего средневековья расширяет реминисценции античных, кушанских и греко-будвдй-ских традиций, появившаяся после длительного периода ориентализма. Это своеобразное "возрождение" принесло в образный строй реалистические черты скульптуры эллинистического Вэстока. В эпоху раннего средневековья происходят идентичные процессы.отражающие приметы новой эпохи в сфере музыкальной культуры. Изменился соо_ тав оркестра, появились танцевально-музыкальные сцены,связанные с местными ритуалами зороастрийской традиции (Южный Согд), а также образы, навеянные шиваизмом (Самаркандский СЬгд). В период раннего средневековья Оогд распространяет влияние южных областей на более северные районы (в Чач и Семиречье). Картина неравномерного развития коропластики на территории Средней Азии и Казахстана отражена на карте, где нанесены вспыхивающие и затухающие очаги этого искусства, показана их роль и взаимодействие в разные исторические периода, локальные особенности художественных школ. Специфика каждого коропяастического региона отразилась в восприятии и трансформации чужеземных влияний. Так процесс освоения опыта античных традиций протекает по-разному.

Первый этап,связанный с началом контактов Средней Азии со странами восточного эллинизма,представляется ранней волной привнесенного античного искусства. Привозные греческие произведения не могли не вызвать подражания в Согде и в Бактрии; в Маргиане, филлэллинской в своей основе, развивались местные восточнопарфянские художественные традиции; Хорезм остался в стороне и не подвергался эллинизации на ранних этапах развития местной художественной культуры. Второй этап.парфяно-кушанской эпохи, в пору формирования самобытных школ коропластического искусства, характеризуется всеобщим процессом орленталвзации.В местных стилях используются греко-гандхарские традиции, которые наиболее ярко выражены в терракотах Бактрии и в минимальной форме нашли отражение в терракотах СйгдаДаргиаяы и Хорезма, Третий этап эллинизации эпохи раннего средневековья представлен возрождением западного эллинистического и гандхарского стилей в коропластике Оогда. Глубокий анализ.объясняющий причины этого феноменального явления,возможен лииь на основе специального исследования этой проблемы. Среднеазиатская коропластика,будучи по своей природе культов»,м традиционным и массовым искусством,реявшалась в географических

границах историко-культурных областей, отражая основные закономерности эволюши художественной культуры Средней Азии доарабс-кого завоевания, которая стала новой и существенной страницей в древнем искусстве Среднего ib стока.

Основные работы по теме научного доклада изложены в следующих работах:

а) Монографии:

1. Терракоты Самаркандского музея. Л. ,1962. НО с. 30 табл.

2. Коропластика Оэ гда.Душанбе, 1977. 125 с. 23 табл.

3. Согдийская терракота .Душанбе. 1989. 326 с.

4. Иttalasien Ц Uusikgescbichta in Bildern. Band II, Lfosik de3 Altertums. Lief.9. Leipzig. 1987. 180 S. 217 Abb.

- соавторы - Karanatof P., Tjrzgo I.S., Hoisler Д., Mal'koeva A.

б) Статьи:

5. Изображения музыкантов в согдийской корогаастике // Сб.студ. работ Среднеаз.Гос.ун-та. Ташкент. IS53, вып.5, с.41-49.

6. Терракотовые статуэтки музыкантов из собрания Музея истории //Тр.Музея Истории Уз. ССР. 1954, вып.2, с.89-100.

7. Изобразительное искусство Тлля. ССР.У/ БСЭ.1956, т.41,с.493-495.

8. Коропластика Озгда (к истории согдийской культуры с сер.1 тыс. до н.э. по УП в.н.э.) - Авторе]!, дисс.на соискание ученой степени канд.ист.наук. Дуданбе,1964. 21 с.

9. Ранние согдийские статуэтки богини матери // СГЭ.1964,вып,25. c.4G-49.

10. Коропластика и монументальнее искусство Согда раннего средневековья // Тез. докл.сессии,тосияя.истории жипопяси стран Азии, ноябрь 1965. Л. ,Ï9C5* c.I'i-IO.

11. Ранние терракоты Оогда (К вопросу об истоках согдийской коро-шгастики) // 05. Ис-во Тадж.народа.Душанбе ,1965 .внп.З.с.3-61.

12. Коллекция терракот Музея истории АН УзССР // Известия Отделения общ.нпук. 1967, ¡Л, с.80-37.

13. Краткое иплояение концепция Д.Шлюберке несредлземноморских преемниках греческого искусства /( Известия ЛИ Тал«.ССР. Отделение общ.наук. 1968, 1.'2, c.III-122.

14. Оогд // Культура и искусство Средней Азии в кубанскую эпоху. П. ,1968.

Gl

15. Согдийская икола коропластики в куианскую эпоху // Известия АН Тадк. ССР, Отделение общ.наук. 1963,"2,с.3-21.

16. Среднеазиатские школы коропластики в кугаанскую эпоху // Тез. докл.Международная конференция по ист..археол. „и культуре Центральной Азии в кушанскую эпоху. !Л. ,1968,с.42-44.

17. Терракота ¡{ара-тепа // Сб.Кара-тепе - буддийский монастырь. М. ,1969, с. 126-136.

18. Некоторые общие черты в раннесредневековон искусстве Средней Аз^и и сопредельных стран /У Тез. докл. Всесоюзная конференция по искусству и археологии Ирана. М.,1969, с.31-62.

19. Эволюция художественных стилей в искусстве домусульманского Согда на материалах коропластики // Тез.докл. 2-ая Все союз, конф. по проблемам ис-ва народов Закавказья,Средней Азии, Казахстана и вост.республик Р(Ш>. 1970,с.58-60.

20. О корпусе среднеазиатской коропластики в серии "Свод археологических источников // Тез. докл., сессии, посвящен, итогам полевах археологических исследований 1972 года в СССР, М. ,1971, Археол.секшя. М. ,1972,0.264-266.

21. Канон и проблема в согдийской юропластике кушанской эпохи // Проблема художественного канона в древнем и средневековом искусстве Азии и Африки. М. ,1973, с. 171-184.

22. Таджикское изобразительное искусство до революции // Юбилейный том Тадж.ССР. Душанбе,1974,с.343-349.-

23. Большой вклад в'изучение истории искусства Бактрии. Рец. на кн.Г.А.Пугаченковой. Скульптура Халчаяна.М.,1971 // Изв.отд. Общ.наук АН Тадж.ОТ. 1975, №2(80).

24. Среднеазиатские школы коропластики в кушанскую эпоху. Центральная Азия в кушанскую эпоху // Труда Международно:- конференции по истории, археологии и культуре Центральной Азии в курганскую эпоху. М. ,1975 ,т.П , с.363-в79.

25. Тадж. ССР: Изобразительное и декоративно_прикладное искусство (с древнейших времен до начала XX века) // ЕСЭ ,т.25 ,1976.

26. Из истории художественного наследия Таджикского народа: древняя пластика Бактрии - Тохаристана и Согда // Декоративное искусство, 1977, V- 9. с.-'й-)7,

27. Традиции и новаторство в раннесреднсвековом искусгтве Средней Азии // Тез.докл. Всесопз.науч.конФ. в г.Пенджикенте. Душанбе , 1977, с Л-).-.