автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Морально-психологическая подготовка военнослужащих Русской Армии в первой половине XIX века: историческое исследование
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тажиев, Альберт Купжасарович
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. РОЛЬ МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В СИСТЕМЕ ВОЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА
§1. Объективная необходимость морально-психологической подготовки военнослужащих.
§2. Система поддержания морально-психологического состояния войск
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ВОЕННЫХ ОРГАНОВ ПО МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РУССКОЙ АРМИИ
§ 1. Воспитание дисциплинированности у военнослужащих.
§ 2. Формирование у офицеров и нижних чинов высоких моральнобоевых и психологических качеств.
§ 3. Духовно-нравственное воспитание военнослужащих.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Тажиев, Альберт Купжасарович
Современный этап развития Вооруженных Сил Российской Федерации предъявляет высокие требования к морально-психологическому состоянию военнослужащих. В настоящее время, когда армия приобретает «новый облик», когда основным ее действующим лицом становится воин-профессионал, возникает необходимость в перестройке сознания воинов, в совершенствовании всей системы воспитания и морально-психологической подготовки военнослужащих.
В этой связи интерес представляет изучение дореволюционный исторический опыт морально-психологической подготовки войск. Одним из -важнейших и до сих пор недостаточно изученных, с точки зрения исследуемой диссертантом тематики, периодов Российской истории является первая половина XIX в.
Военная реформа в современных условиях предполагает проведение огромной работы по качественной перестройке сознания воинов, по совершенствованию всей системы воспитания личного состава, по морально-психологической подготовке военнослужащих, представляющей собой единый и неразделимый процесс формирования в воинских коллективах высокого морально-боевого духа, психологической устойчивости и других качеств, необходимых для обеспечения высокого уровня боевой готовности и боеспособности в мирное время и для успешного ведения боевых действий в условиях войны.
Исторический опыт морально-психологической подготовки военнослужащих в Русской армии, изучение и научное обобщение этого опыта важны не только в аспекте исторической разработки данной проблемы, но и в практическом решении вопросов морально-психологической подготовки войск в современных условиях. И хотя эта работа в исследуемый период носила несколько иное название, по своей сущности она была направлена именно на формирование высоких морально-боевых, психологических и других качеств, необходимых для выполнения повседневных и боевых задач.
Время правления Александра I и Николая I — это противоречивая и сложная эпоха, неоднозначно оцениваемая в исторической науке. С одной стороны, это - громкие победы русского военного искусства, достойного славы суворовских времен; высокий патриотизм офицеров и солдат, позволивший отстоять независимость страны в годы Отечественной войны 1812 г., расширить границы Российского государства; это прогрессивные методы обучения и воспитания, морально-психологической подготовки войск, внедряемые в практику войск усилиями талантливых полководцев. А с другой стороны - это плац-парады, маршировки и внедрение палочных методов укрепления морального духа войск во второй половине царствования Александра I и в период правления Николая I - сторонника прусской системы обучения и воспитания.
Изучение особенностей морально-психологической подготовки в этот сложный период, положительного и отрицательного опыта укрепления морального духа войск, несомненно, принесет как теоретическую, так и практическую пользу.
Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, эта сторона военно-организаторской деятельности Российского государства еще недостаточно изучена, а ее разработка общественно необходима. В этой связи всестороннее изучение деятельности государственных и военных органов по морально-психологической подготовке войск Русской армии в исследуемый период приобретает определенную теоретическую значимость и практическую ценность.
Во-вторых, комплексное исследование рассматриваемой проблемы на основе введенных в научный оборот новых архивных документов и материалов поможет глубже осмыслить формы и методы организации работы по морально-психологической подготовке войск, выявить основные направления и тенденции данного процесса, извлечь уроки из исторического опыта деятельности государственных и военных органов? по; обучению* и воспитанию в войсках в условиях глубоких преобразований в Вооруженных Силах Российского государства. Творческое использование данного опыта будет способствовать дальнейшему совершенствованию системы морально-психологического обеспечения; в Вооруженных Силах РФ в процессе их модернизации в условиях повышения требований к подготовке кадров и качествам личного состава армии и флота.
В-третьих, чтобы исключить неоднозначность в оценках деятельности государственных и военных органов по морально-психологической подготовке войск в Русской армии, необходимо, выявить уровень развития теории и практики морально-психологической подготовки в этот период, объективно оценить взгляды государственных и военных деятелей, военных теоретиков прошлого на методы укрепления морального духа военнослужащих. Без: освоения и критического переосмысления исторического опыта невозможно полноценное развитие современной военной исторической науки.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение архивных источников и литературы по теме исследования показало, что некоторые стороны организаторской, политической и идеологической деятельностей Российского государства в решении задач морально-психологической-подготовки войск в первой половине XIX в. в той или иной степени были предметом изучения отечественных исследователей;
Отдельные аспекты данной проблемы отражены в фундаментальных трудах по истории военного строительства Российского государства, а также1 в справочно-энциклопедических изданиях1. В них содержатся обстоятельные
1 См.: Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX в. М., 1973; Богданов Л.П. Русская армия в 1812 году: Организация, управление, вооружение. М.: Воениздат, 1979; Военно-морской энциклопедический словарь / Гл. ред. В.И. Куроедов. М.: «Стерлинг (Р.) Групп С.А.», 2002; Военная энциклопедия: В 17 т. / Под ред. К.И. Величко, В.О. Новицкого и др. СПб., 1911-1914; Военная энциклопедия. М., 1994; Зайончковский H.A. Самодержавие и Русская армия на рубеже XIX— XX столетий. М.: Мысль, 1973; Епанчин Н. Е. Тактическая подготовка Русской армии перед походом 1828-1829 гг.; аналитические и справочные материалы по вопросам истории создания и развития Русской армии, об ее устройстве, техническом оснащении, порядке комплектования, о деятельности известных военачальников этого периода, важнейшие военные термины. Однако вопросы деятельности государственных и военных органов по морально-психологической подготовке войск в исследуемые годы не являлись предметом самостоятельного исследования в этих изданиях, а рассматривались в контексте других проблем военного строительства.
Значительный интерес представляет научная литература, в которой получили освещение общие вопросы* военной политики, принципиальные аспекты военного искусства; вопросы развития русской военно-теоретической мысли, система обучения и воспитания офицеров и нижних чинов и некоторые другие важные аспекты строительства Русской армии в конце XVIII — первой половине XIX в.1 Однако авторы этих работ не ставили
История Русской армии и флота / Под ред. A.C. Гришинского, В.П. Никольского, И.Л. Кладо: В 15 т. М., 1911-1913; Керсновский A.A. История Русской армии; В 4 т. М., 1992; Ключевский В.О. Сочинения: В 9 т. М., Т. 4; Русская военная сила. История развития военного дела от начала Руси до настоящего времени / Под ред. А.Н. Петрова: В 2 т. М.,1897; Русский биографический словарь / Под наблюд. Половцева: В 25 т. СПб., 18961913; Столетие Военного министерства. Исторический очерк / Под общ. ред. Д.А. Скалона: В 13 т. СПб, 1902-1914; Советская военная энциклопедия: В 8 т. М.: Воениздат, 1976; Энциклопедия военных и морских наук / Под ред. генерал-лейтенанта Леера: В 8 т. СПб., 1891-1897; и др.
1 См.: Алексеев В.П. Отечественная война в русской исторической литературе // 1812 - 1912. Отечественная война и русское общество. М., 1912. Т.7; Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII - начала XX в.: Монография. М.: ВУ, 2002; Александров М.И. Сборник воспоминаний и материалов по истории Михайловского Воронежского кадетского корпуса и военной гимназии. Киев, 1889; Антонов А.Н. Первый кадетский корпус. Краткие исторические сведения. СПб., 1906; Багратион П. И. Сборник документов и материалов. М.: Госполитиздат, 1945; Бобровский И.О. История лейб-гвардии уланского полка: В 2 т. СПб., 1903. Т. 1; Волков С.В. Русский офицерский корпус. М.: ЗАО Ценгрполшраф, 2003;Геленковский П.А. Воспитание юношества в прошлом. Исторический очерк педагогических средств при воспитании в военно-учебных заведениях (в период 1700-1856 гг.). 2-е изд. СПб., 1904; Кутузов М.И. Сборник документов. М.: Воениздат. 1950-1954; Пыпин А.П. Общественное движение в России при Александре I. СПб., 1871; Российский Военный сборник. М.: ВУ, 1997. Вып. 12; 2000. Вып. 17; 2002. Вып. 12; Семевский В.И. Либеральные планы в правительственных сферах в первой половине царствования Александра I // Отечественная война и русское общество. М., 1911. Т. 2; Раевский А.Ф. Записки русского офицера // Благонамеренный. СПб., 1818. Ч. 1; Чуйкевич П. В. Рассуждения о войне 1812 года. СПб., 1813 и др. перед собой цель — специально исследовать деятельность государственных и военных органов по обеспечению в войсках высокого морального духа.
Значительное количество публикаций посвящены анализу войн и боевых действий Русской армии в исследуемый период1. В основном труды посвящены Отечественной войне 1812 г., русско-турецким войнам 1806 - 1812 гг., 1828 - 1829 гг., русско-иранским воинам 1804- 1813 гг., 1826 — 1828 гг., Кавказской войне 1817 — 1864 гг. В них содержится обширный материал для изучения вопросов по морально-психологической подготовке войск в период обучения и в ходе боевых действий. Однако авторы указанных работ данную проблему затрагивали только в той мере, которая касалась предмета их изучения и не проводили специальных исследований в этой области.
Представляется важным отметить научные труды Ю.Н. Арзамаскина, Л.А. Бублика, В.Д. Петрова; А.Ф. Вакарова, О.В. Кепеля; Н.И. Бородина2, в которых морально-психологическая подготовка войск рассматривается как одно из важных направлений укрепления воинской дисциплины. Вместе с тем проблема деятельности государственных и военных органов по морально-психологической подготовке в исследуемый период не являлась предметом исследования вышеперечисленных работ.
1 См.: Бескровный Л.Г. Отечественная война 1812 года и контрнаступление Кутузова. М., 1951; Богданович М.И. История Отечественной войны 1812 года; Французы в России. 1812 год по воспоминаниям современников-иностранцев. М., 1912. Т. 1; Епанчин H.A. Тактическая подготовка Русской армии перед походом 1828-29 гг. С. 46-47; Известия о военных действиях российской армии против французов 1812, 1813 и до окончания войны 1814 года: В 3 т. Собрал Койленский. СПб. 1814; Описание Отечественной войны в 1812 году, по Высочайшему повелению сочиненное генерал-лейтенантом Михайловским-Данилевским. Ч. 1-4. СПб., 1839. (Далее: Михайловский-Данилевский А.И. Описание Отечественной войны в 1812 году); Сепор Ф. Поход в Россию. Записки адъютанта Наполеона I. М., 1916; Тарле КВ. Крымская война: В 2 т. М.-Л.: 1941-1944 и др.
2 См.: Арзамаскин Ю.Н., Бублик Л.А., Петров В.Д. Воинская дисциплина в Вооруженных Силах России (XVIII - XX вв.). М.: ВУ, 2000; Арзамаскин Ю. Я, Вакаров А.Ф., Кепелъ О.В. Оптимизация морально-психологического обеспечения деятельности ВС РФ. М.: ВУ, 2006; Бородин Н.И. Укрепление воинской дисциплины в отечественной армии (исторический опыт). М., 2000.
Некоторые стороны обучения и воспитания, повышения морально-психологического состояния личного состава Русской армии в первой половине XIX в. были рассмотрены в диссертационных исследованиях И.А. Алехина, А.Л. Белотелова, В.Н. Бибикова, А.Е. Гончара, С.И. Денисенко, В.Ю. Кудейкина, В.Е. Морихина, В.Л. Минера, В.Н. Осташкина, В.И. Плюхина, A.A. Смирнова, и И.А. Шеина1. Однако авторы данных трудов не исследовали деятельность государственных и военных органов по морально-психологической подготовке войск в рассматриваемый период.
Таким образом, оценивая состояние отечественной историографии по рассматриваемой проблеме, автор диссертационного исследования делает вывод, что историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными специальному научному анализу деятельности государственных и военных органов по морально-психологической подготовке военнослужащих Русской армии в первой половине XIX в.
Актуальность темы, ее недостаточная научная разработанность в
1 См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII - начала XX века: Дис. д-ра педаг. наук, М., 2004; Белотелое А.Л. Культура поведения офицера Русской армии в XIX веке: Дис. канд. ист. наук. М., 2000; Бибиков В.Н. Деятельность государственных и военных органов по подготовке офицерских кадров Русской армии в первой половине XIX века: Дис. канд. ист. наук. М., 2007; Гончар А.Е Традиции русской армии в XVIII - первой половине ХЗХ в.: сущность, история, уроки: Дис. канд. ист. наук. М., 1994; Денисенко С.И. Развитие педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России: Дис. д-ра пед. наук. М., 1998; Кудейкин В.Ю. Деятельность государственных органов России по правовому регулированию строительства армии (XIX в. - февраль 1917 г.): Дис. канд. ист. наук. М.,1997; Морихин В.Е. Традиции офицерского корпуса Русской армии XIX- начала XX в. (Исторический анализ): Дис. канд. ист. наук. М., 2003; Минер В.Л. Воинские ритуалы Российской армии в XIX - начале XX века: Дис. канд. ист. наук. М., 1997; Остагикин В.Н. Культурно-досуговая работа в Русской армии второй половины ХЗХ века: Дис. д-ра ист. наук. М., 1998; Плюхин В.Н Культура быта офицеров российской армии в XVIII веке (историческое исследование): Дис. канд. ист. наук. М., 1997; Смирнов A.A. Морально-психологическое обеспечение деятельности Российской армии во второй половине XIX — начале XX веков: исторический опыт, уроки: Дис. канд. ист. наук. М., 1997; Шеин И.А. Развитие боевых традиций Русской армии и флота во второй половине XIX- начале XX вв.: исторический опыт и уроки: Дис. канд. ист. наук. М.,1994; Шеин И А. Отечественная война 1812 года: историографическое исследование: Дис. д-ра ист. наук. М., 2002. исторической науке и предопределили выбор темы исследования.
Объектом диссертационного исследования выступает система морально-психологического обеспечения в Русской армии в первой половине XIX в.
Предметом исследования является деятельность государственных и военных органов по морально-психологической подготовке военнослужащих Русской армии в 1801-1853 гг.
Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в обобщении основных направлений и исторического опыта деятельности государственных и военных органов по морально-психологической подготовке в Русской армии в 1801-1853 гг., выявлении характерных черт и тенденций этой деятельности, формулировании уроков, выводов и научно-практических рекомендаций.
Хронологические рамки исследования обусловлены тем, что в 1801 г. Российское государство возглавил сын Павла I император Александр I. После периода павловской реакции в строительстве вооруженных сил, в морально-психологической подготовке войск начался этап, характеризующийся активным противоборством двух направлений. С одной стороны, приоритетным павловско-прусским направлением отличающимся стремлением властей укреплять морально-психологическое состояние войск с помощью «бездушной дрессировки», а с другой стороны, отошедшим на второй план румянцевско-суворовским направлением относящим моральное воспитание, формирование сознательного отношения к выполнению своего воинского долга к числу главнейших задач военного строительства. Этот конфликт в выше = обозначенных пропорциях определял деятельность государственных и военных органов по морально-психологической подготовке офицеров и нижних чинов и в период правления императора Николая I. Приоритетность павловско-прусских методов укрепления морально-психологического состояния войск, просчеты и недостатки в морально-психологическом обеспечении армии привели к снижению морального духа войск, что стало одной из причин поражения Русской армии в годы Крымской войны (1853 — 1855 гг.). Поэтому 1801 — 1853 гг. следует рассматривать как сложный, противоречивый, но логически единый и самостоятельный период в деятельности государственных и военных органов по морально-психологической подготовке в Русской армии.
Цель исследования — комплексное исследование деятельности государственных органов и органов военного управления по морально-психологической подготовке военнослужащих Русской армии в первой половине XIX в., ее влияния на обеспечение боеспособности и боеготовности вооруженных сил.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- проанализировать роль морально-психологической подготовки в системе военного строительства Российского государства, выявить и обобщить важнейшие факторы, обусловившие необходимость морально-психологической подготовки военнослужащих Русской армии в исследуемый период; обосновать системность процесса поддержания морально-психологического состояния войск в первой половине XIX в., раскрыть элементы настоящей системы, показать особенности деятельности государственных и военных органов в повседневной жизни войск на разных этапах исследуемого периода;
- проанализировать деятельность государственных и военных органов по воспитанию дисциплинированности у военнослужащих;
- рассмотреть особенности формирования у офицеров и нижних чинов высоких морально-боевых и психологических качеств;
- исследовать работу государственных и военных органов по духовно-нравственному воспитанию личного состаиа Русской армии;
- на основе проведенного исследования сформулировать научно обоснованные выводы, уроки и практические рекомендации по совершенствованию системы морально-психологической подготовки в современной Российской армии.
Теоретико-методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался основными принципами исторической науки: историзма, объективности и научности. Кроме того, широко использованы общенаучные методы: логический, индукции и дедукции, анализ и синтез, системный. Важное значение имели специально-исторические методы исследования: фронтального исследования архивных источников, исторического описания, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, периодизации, статистический и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.
Источниковая база исследования. Первую группу источников составляют официально-документальные материалы, к которым относятся документы государственных и военных органов: уставы, наставления, резолюции, доклады, объявления и другие правовые акты, которые первоначально публиковались отдельными изданиями, в специальных сборниках и официальных органах печати Военного министерства — «Военный сборник» и «Русский инвалид», а затем были помещены в Полное собрание законов Российской империи и в Свод военных постановлений1. В них излагаются основные правила функционирования регулярных вооруженных сил, военно-правовые и нравственные нормы морально-психологической подготовки в исследуемый период. Тексты
1 См.: Воинский устав о пехотной службе / высочайше утвержденный в 1818 г.; Высочайше утвержденный Устав внутренней службы. СПб.: Товарищество «В.А. Березовский», 1916; Воинский устав о кавалерийской строевой службе, изданный по повелению Его императорского величества. Варшава, 1818; Воинский устав о пехотной службе. 4.1 - IV, СПб., 1846; Наставление для образования воспитанников военно-учебных заведений. СПб., 1849; Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2-е. Т.1-55. СПб.: Тип. 2 отд-ния собств. Е.и.в. канцелярии, 1830-1884; Приказы по военному ведомству за.(1807-1917) годы. СПб., Пг. (1809-1917); Перечень сведений, знание которых обязательно для каждого солдата// Военный сборник. 1875. Ч. П; Свод законов Российской империи. Изд.1906 г.; Свод военных постановлений 1838 г. СПб., 1878. законодательных актов исследуемого периода были найдены автором и в специальной справочной литературе, изданной намного позже1.
Интерес представляет и ведомственная переписка, включающая в себя запросы, донесения, отчеты и т.п., которые являлись дополнительным источником в изучении проблем морально-психологической подготовки в боевой и повседневной деятельности войск Русской армии.
Вторая группа источников — архивные документы и материалы. Диссертантом были изучены документы и материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российской государственной библиотеки (РГБ). К этой группе источников мы относим также доклады и отчеты по военному министерству за соответствующие годы. В них имеются ценные материалы о проделанной работе Военного министерства и основных управлений за отчетный год, а также дана оценка перспектив развития вооруженных сил на будущее2.
В диссертации использованы материалы 14 архивных фондов, 20 описей, свыше 100 архивных дел, охватывающие период с 1801 по 1853 гг. Большинство документов вышеперечисленных фондов вводятся в научный оборот впервые.
Огромное количество сведений о морально-психологической подготовке войск исследуемого периода находится в фондах Российского государственного военно-исторического архива РГВИА. Необходимая информация о деятельности военного ведомства по обучению и воспитанию войск, образованию военнослужащих имеется в фондах Главного штаба (Ф. 9190), Канцелярии военного министерства (Ф.1), «Ф. 400» Главный штаб Военного министерства.
Огромное количество источников хранятся в отделе военной
1 См.: Восстание декабрисгоа Документы. М.: Политиздат, 1958. Т. 7; Генерал Багратион: Сборник документов и материалов. М.: Госполитиздат., 1945; Кутузов М.И. Сборник документов. М.: Воениздат, 1950-1954.
2 См.: Всеподданнейшие доклады хранятся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) в фонде Канцелярии Военного министерства (фонд 1). = Прим. авт. литературы Российской государственной библиотеки (РГБ), а именно ежегодные всеподданнейшие доклады, отчеты по Военному министерству и инструкции, годовые планы организации обучения и воспитания нижних чинов.
Во всеподданнейших докладах отражены состояния органов военного управления, организации обучения и воспитания войск. Важные сведения содержатся в документах по вопросам подготовки офицеров и нижних чинов. В этих документах отражались положение вещей, а также задачи военного ведомства с выработкой рекомендаций высшего командного уровня к руководствующему уровню^ ог проведении изменений в целях улучшения боеспособности и боеготовности частей и подразделений.
Кроме вышеперечисленных источников, в диссертационном исследовании использовались архивные документы, опубликованные в справочниках, сборниках и справочных периодических изданиях1.
Третью группу источников диссертации составили воспоминания и дневники. Среди них можно выделить дневники и воспоминания известных военачальников: А.П. Ермолова, Д.В. Давыдова, А.Р: Л
Раевского, П.В. Алабина, поэта и писателя Т.Г. Шевченко и др. Занимая в. исследуемый период разные положения в структуре армейской иерархии, они в совокупности достаточно подробно отразили быт и нравы русской армии, что помогло диссертанту составить объективное представление об особенностях морально-психологической подготовки в войсках, о взаимоотношениях в воинских коллективах, о формах и методах воспитания офицеров и нижних чинов.
1 См.: Отечественная война 1812 года. Отдел 1. Переписка русских правительственных лиц и учреждений. Т.1. СПб.: Воен. учен. ком. Глав, штаба, 1900-1914; Под стягом России: Сборник архивных документов / Сост. прим. A.A. Сазонова, Г.Н. Герасимова, O.A. Глушкова, С.Н. Кисторева. М.: Русская книга, 1992.
1 Алабин П.В. Четыре войны. Походные записки в 1849, 1853, 1854-1856, 18771878 гг. СПб., 1887Давыдов Д.В. Военные записки. М.: Воениздат, 1982; Записки А.П. Ермолова. 1798-1826 гг. М.: Высшая школа, 1991; Раевский А.Р. Воспоминания о походах 1813-1814 годов // Сочинения А. Раевского. М., 1882. Ч. I (2).; Ч. II (2); Шевченко Т.Г. Дневник. М., 1954.
Кроме того, автором изучены материалы периодической печати, опубликованные в дореволюционный период и в наше время по проблемам укрепления морального духа войск в рассматриваемые годы. Публикуемые статьи, заметки и другие материалы содержат обширные материалы, относящиеся к теме диссертационного исследования, позволяют лучше понять взгляды передовых военных деятелей на формы и методы морально-психологической подготовки войск, исследовать основные направления деятельности государственных и военных органов по формированию морально-боевых и психологических качеств офицеров и нижних чинов.
Научная новизна исследования определяется прежде всего недостаточной разработанностью темы исследования в отечественной историографии и обусловлена следующими факторами.
Впервые в отечественной науке проводится комплексное исследование деятельности государственных и военных органов Российского государства по морально-психологической подготовке военнослужащих Русской армии в первой половине XIX в.
Во-вторых, в научный оборот введено значительное число архивных документов и материалов, практически неизвестных ранее научной общественности, характеризующих деятельность государственных и военных органов по совершенствованию системы морально-психологической подготовки войск, по формированию и поддержанию на высоком уровне морально-боевых и психологических качеств военнослужащих.
В-третьих, исследование данной темы дает возможность существенно дополнить новыми аспектами историю строительства Русской армии в первой половине XIX в.
В-четвертых, работа над темой позволила выявить новые моменты в военно-политической деятельности ряда видных государственных и военных деятелей России исследуемого периода, принимавших непосредственное участие в разработке и осуществлении политики Российского государства в области морально-психологическогог обеспечения повседневной и боевой деятельности армии и флота.
В-пятых, некоторые практические рекомендации позволят по-новому взглянуть на перспективу изучения отечественного опыта морально-психологической подготовки, что имеет существенное значение для военного строительства в современных условиях.
На защиту выносятся:
- обоснование важнейших факторов, обусловивших объективную необходимость морально-психологической подготовки военнослужащих Русской армии в исследуемый период;
- исторический опыт деятельности государственных и военных органов по морально-психологической подготовке войск, выявленные тенденции и уроки этой деятельности; результаты действенности форм и методов морально-психологической подготовки военнослужащих в исследуемый период;
- теоретические положения и практические рекомендации, имеющие принципиальное значение для дальнейшего совершенствования системы морально-психологического обеспечения деятельности ВС РФ в условиях проведения современной военной реформы.
Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она показывает, на каких вопросах автор сконцентрировал свое внимание. Рассматриваемые проблемы объединены во введение, две главы и заключение. Диссертация имеет список источников и литературы, а также приложения.
Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на кафедрах истории, военно-социальной работы и морально-психологического обеспечения Военного университета. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования неоднократно излагались автором в научных докладах и сообщениях на внутри-вузовских семинарах, посвященных проблемам морально-психологического обеспечения в ВС РФ.
Материалы исследования могут быть использованы в научной, учебной и воспитательной работе, а также в ходе подготовки научно-теоретических трудов и учебных пособий, обобщающих опыт Российского государства по военному строительству.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Морально-психологическая подготовка военнослужащих Русской Армии в первой половине XIX века: историческое исследование"
Выводы по П главе
Как показывает исторический анализ, в первой половине XIX в., в Русской армии основными направлениями деятельности органов государственного и военного управления по морально-психологической подготовке личного состава были: воспитание дисциплинированности у военнослужащих, формирование у военнослужащих высоких морально-боевых и психологических качеств, духовно-нравственное воспитание воинов. К органам государственного и военного управления относились: император, военное министерство, генеральный штаб, командиры, штабы и военное духовенство. Работа по морально-психологической подготовке регламентировалась и организовывалась указами, приказами, инструкциями, наставлениями, постановлениями и уставами, на основе которых осуществлялось планирование работы в области морально-психологической подготовки непосредственно в войсках.
Дисциплинирование офицеров и нижних чинов в исследуемый период проводилось командно-административными методами, основанными на принципах «закручивания гаек», «увлечения мелочами службы», «жесткого единоначалия» и т.д. Атрибутами военно-воспитательной деятельности государственных и военных органов в это время стали чрезмерная муштра, вахтпарады и «палочная дисциплина», которые превратились в норму жизни войск, были закреплены в уставных документах и реализовывались в повседневной деятельности армии через систему органов военного управления и военные суды.
Формирование высоких морально-боевых и психологических качеств военнослужащих осуществлялось путем организации боевой подготовки, воспитания на боевых и общих воинских традициях, воинских ритуалах, за счет информационно-воспитательной работы в частях и подразделениях Русской армии в период мирной жизни и в условиях военного времени. В формировании высоких морально-боевых и психологических качеств воинов оказали влияние войны исследуемого периода. Формирование и поддержание на необходимом уровне высоких морально-боевых и психологических качеств у военнослужащих Русской армии в первой половине XIX в. осуществлялось в ходе организации боевой учебы частей и подразделений. В процессе боевой учебы основным принципом обучения воинов стал девиз: «учить войска, тому, что необходимо на войне». Это способствовало привитию воинам необходимой психологической готовности действовать в бою смело, храбро, мужественно и самоотверженно, быть уверенным в своем оружии, верить в своего непосредственного командира (начальника) и в победу в бою.
Духовно-нравственное воспитание военнослужащих в Русской армии осуществлялось образованием, воспитанием и подготовкой офицеров; обучением грамоте нижних чинов; религиозно-нравственным воспитанием военнослужащих. Данные направления духовно-нравственного воспитания формировали у воинов Русской армии чувства патриотизма, любви к Отечеству. С лозунгом «За веру, Царя и Отечество» воин шел на самопожертвование во имя своей Родины и близких, проявляя храбрость, самоотверженность, смелость и героизм на полях боев и сражений.
163
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История войн и вооруженных конфликтов сохранила немало примеров, когда исход боя решало не превосходство в живой силе и технике, а в первую очередь моральный дух войск, готовность воинов пожертвовать собой ради победы над врагом.
За свою трехсотлетнюю историю русская военная сила накопила огромный опыт укрепления, поддержания и использования морального духа воинов, т.е. в современной интерпретации, опыт морально-психологической подготовки войск. Этот опыт формировался в процессе боевой подготовки и на полях сражений. Он наполнялся новым содержанием, обогащался наиболее целесообразными формами и методами в различные исторические эпохи, через которые прошла Россия и ее военная организация.
Армия XVIII в. была сильна духом (национальным характером, наукой побеждать, верой в Бога, воинской нравственностью и гуманностью, преданностью не только царю и Отечеству, но и военному делу). К этому времени в России усилием таких великих полководцев, как Петр I, П. Румянцев, А. Суворов, флотоводцев, как Ф. Ушаков и Д. Сенявин была созданы национальная школа военного искусства, духовно-воспитательная военная система. Войска, предводимые ими, совершали чудеса и принесли бессмертную славу русскому оружию. Воинский дух был крепок и высок, а сами полководцы прекрасно использовали психологический фактор в достижении победы.
В конце XVIII в. в Российском государстве и армии наметились перемены. Правление императора Павла I (1796-1801 гг.) хоть и было скоротечным, но внесло существенные коррективы в дальнейший ход военного строительства, в процесс морально-психологической подготовки войск. В это время были забыты лучшие достижения румянцевско-суворовской системы воспитания, основанной на приоритете моральных стимулов службы, что в целом негативно сказалось на практике морально-психологической подготовки в последующие годы.
Пришедшие к власти на волне «антипавловской коалиции» Александр I и его окружение попытались восстановить традиции морально-психологической подготовки армии Екатерининского века. Однако этот процесс, сопровождавшийся борьбой двух взаимоисключающих тенденций (павловско-прусской, и суворовско-румянцевской), в первой половине XIX в. так и не удалось завершить, что определило особенности морально-психологической подготовки войск в исследуемый период.
Морально-психологическая подготовка офицеров и нижних чинов в исследуемый период носила на себе отпечаток жизненного уклада России конца XVIII — первой половины XIX в., формировалась под влиянием ряда факторов, наиболее значительными из которых явились: экономические, политические, военные и субъективные.
К группе экономических факторов можно отнести: сохранение в России крепостного права, тенденции расширения товарно-денежных отношений, индустриализация, применение вольнонаемного труда, рост товарности сельскохозяйственного рынка. Общественно-экономическому укладу соответствовал социальный состав армии, где наблюдалось стремление властей комплектовать офицерские должности представителями дворянства. Унтер-офицерские и солдатские должности комплектовались, как правило, из крестьян. Отношения между начальником и подчиненными являлись копией отношений между крепостником и крепостными, что в совокупности с низким уровнем материального благосостояния нижних чинов негативно сказывалось на их морально-психологическом состоянии, вызывало солдатские «брожения».
К факторам политического характера мы относим внутриполитические - сохранение и даже усиление абсолютизма, тенденции на сворачивание демократии и усиление цензуры, обострение идеологической и революционной борьбы и внешнеполитические — цели и характер постоянно ведущихся войн, необходимость исполнять обязанности «жандарма Европы» в рамках «Священного союза».
К военным факторам, определившим характер морально-психологической подготовки в исследуемый период, следует отнести: сохранение регулярной профессиональной армии на основе рекрутских наборов нижних чинов и добровольности военной службы для дворянского сословия; внедрение в практику войск прусских методов военного управления; проведение политики военных поселений; постоянное совершенствование органов военного управления; вооружение новыми образцами военной техники; материально-техническое обеспечение, развитие системы военного образования и воспитания; кадровая политика ограничения допуска в офицерское сословие недворян; влияние воинских традиций Петровской и Суворовской эпох и т.д.
К субъективным факторам, определившим направленность морально-психологической подготовки в Русской армии, исследование относит прежде всего деятельность государственных и военных органов, проводивших в жизнь взгляды и требования императоров и их ближайшего окружения, а также деятельность полководцев, флотоводцев и офицеров — убежденных сторонников приоритетной роли морального духа в современной войне.
Предметное изучение особенностей укрепления морального духа войск позволяет утверждать, что в исследуемый период поддержание морально-психологического состояния войск, как комплекс организационных, политических, идеологических и других мероприятий, проводимых государственными и военными органами, всеми органами военного управления в целях формирования и поддержания морально-боевых и психологических качеств у военнослужащих армии и флота, необходимых для достижения победы в войнах и сражениях, являлось важнейшим направлением военного строительства государства и представляло собой системный процесс. Основы настоящей системы начали формироваться с приходом к власти императора Александра I и в своем развитии прошли три достаточно самостоятельных этапа.
Первый этап (1801-1815 гг.) - связан с начальным периодом царствования Александра I. В'это время в Русской армии стали возрождаться традиции времен Екатерины П. Их носителями были возвращенные на службу, пострадавшие от волюнтаристских решений Павла I офицеры и генералы. Помимо водворения на ведущих постах в армии «старой гвардии» в первые годы царствования Александра I были проведены еще ряд мероприятий, позволивших более целенаправленно вести морально-психологическую подготовку войск.
В результате Россия получила самую боеспособную армию в Европе, талантливых полководцев, умеющих обеспечить высокий моральный дух среди подчиненных, что в конечном итоге привело к победе в войне с Наполеоном.
Второй этап (1815-1825 гг.) - связан с окончанием заграничного похода Русской армии 1812-1815 гг. и новой военной политикой Александра I. Богатый боевой опыт русской армии и особенно опыт Отечественной войны 1812 г. не только был забыт, но просто игнорировался.
Проводником военной политики государя стал A.A. Аракчеев. В повседневную жизнь армии стали внедряться «гатчинские» традиции — муштра, жестокие наказания; были созданы военные поселения, в которых контроль и регламентация службы офицеров и нижних чинов достигли небывалых размахов. Боевые офицеры Отечественной войны были заменены невежественными служаками. Моральный дух войск начал падать. В их среде назревает недовольство, происходят бунты. Ошибки в военной политике к концу правления Александра I приводят к тому, что начинаются «брожения» и среди дворянского офицерства, закончившиеся восстанием декабристов (1825 г.).
Третий этап (1825-1853 гг.) — соответствует периоду царствования императора Николая I. В целях успокоения общества и армии им было жестоко подавлено восстание декабристов; бунтовавшие войска были отправлены на Кавказ и на Балканы «искупить свою вину».
Жизнь и быт, вся система морально-психологической подготовки армии делали из нее слепое, послушное, механическое орудие выполнения воли начальников, ограждали от проникновения в ее ряды либеральных идей и настроений. Фронтовая муштра заняла с годами главенствующее положение во всей жизни армии и совершенно оттеснила на задний план, подчинила себе другие виды боевой подготовки, от которых зависят морально-боевые качества военнослужащих. Морально-психологическое состояние войск накануне Крымской войны (1853-1855 гг.) еще больше ухудшается.
Анализ деятельности государственных и военных органов по морально-психологической подготовке в течение всего исследуемого периода позволил выделить основные элементы системы укрепления морального духа войск, которые в своих основах были характерны для всех трех этапов. К ним относятся: теоретические представления! о роли морального духа в войне, идеологическая основа морально-психологической подготовки (идейно-теоретическая сторона); органы военного управления, военно-правовые органы, правоохранительные органы, органы военного духовенства, обеспечивавшие формирование морально-боевых, психологических и нравственных качеств военнослужащих (организационная сторона); формы и методы, объект и субъект, основные направления морально-психологической подготовки войск (практическая сторона).
Диссертационное исследование позволило выделить следующие основные направления деятельности органов государственного и военного управления по морально-психологической подготовке: воспитание дисциплинированности военнослужащих; воинов; формирование у офицеров и нижних чинов высоких морально-боевых и психологических качеств; духовно-нравственное воспитание.
Воспитание дисциплинированности военнослужащих имело целью -путем «бездушной дрессировки» сделать из солдата и офицера послушное существо, готовое выполнить любой, пусть даже и негуманный приказ начальника. В связи с этим в основу повседневной деятельности войск были положены строевые смотры, плац-парады, «экзерциции», шпицрутены и фухтели, а качество военного руководителя оценивалось по «блестящей внешности частей», по заслугам подчиненных подразделений на парадах, а не на поле боя. Процесс дисциплинирования военнослужащих опирался на военное законодательство, которое в исследуемый период до мельчайших подробностей регламентировало все стороны, военной службы, определило систему наказаний за воинские преступления. Важным инструментом воспитания дисциплинированности военнослужащих являлись военные суды.
Формирование высоких морально-боевых и психологических качеств^ у военнослужащих, достигалось всей системой служебно-боевой деятельности войск. При этом первостепенное внимание уделялось воинскому воспитанию в процессе ведения боевых действий, в ходе боевой подготовки и повседневной жизни подразделений и частей.
Формирование у воинов высоких морально-боевых и психологических качеств в условиях подготовки и ведения боевых действий в эпоху «наполеоновских войн», русско-иранских (1804-1813" гг.), (1826-1828 гг.), русско-турецких (1806-1812 гг.), (1828-1829 гг.), Кавказских (1817-1864 гг.) войнах, проводились в три этапа. Первый этап — в ходе подготовки к боевым действиям; второй этап — непосредственно в процессе боев и сражений; третий этап - после боевых действий. При этом каждому из этапов соответствовали свои методы, формы и содержание морально-психологической подготовки.
Значительное место в деятельности органов государственного и военного управления занимала организация боевой подготовки. В 1801-1815 гг. боевая учеба проводилась в соответствии с принципом «учить тому, что необходимо на войне». Максимально приближенная к бою обстановка учений способствовала укреплению у военнослужащих психологической стойкости, формированию морально-боевых качеств, необходимых на войне.
В последующем характер боевой подготовки начал меняться. Увлечение смотрами привело к замене боевого опыта армии плац-парадным. Боевая подготовка стала оцениваться качеством церемониального марша и четкостью «экзерциций» на смотре. Накануне Крымской войны Русская армия оказалась в таком положении, что большая часть офицеров знала все тонкости фронтовой муштры, но не умела ничего делать, буквально терялась, когда попадала в. более или менее приближающуюся к боевой обстановку. Мыслящих людей подобная система обучения серьезно беспокоила, так как она обрекала армию на полный отрыв от всего того, что нужно на войне и разрушала ее как боевую силу.
В качестве важнейших направлений формирования морально-психологических качеств военнослужащих в исследуемый период диссертант рассматривает воспитание на боевых, общих и частных воинских традициях, воинских ритуалах, организацию информационно-воспитательного воздействия на сознание и поведение офицеров и нижних чинов собственной армии.
Духовно-нравственное воспитание воинов в исследуемый период осуществлялось на основе идеологической триады «За веру, Царя и Отечество» путем образования и воспитания офицеров в военно-учебных заведениях, преодоления безграмотности нижних чинов в школах военных кантонистов, взаимного обучения и ланкастерских школах, через религиозно-нравственное воспитание военнослужащих, формирование всего уклада воинской службы, где важное место занимали традиции, ритуалы, этические нормы воинской нравственности.
С точки зрения результатов деятельности государственных и военных органов по морально-психологической подготовке войск в исследуемый период диссертант делает вывод, что с одной стороны, во всех войнах первой половины XIX в. неизменно отмечалась высокая храбрость русских офицеров и солдат, а с другой стороны - статистика правонарушений в армии, среди которых к наиболее распространенным относились побеги и самоубийства, свидетельствует о серьезных психологических проблемах в войсках, об ошибках и просчетах военного руководства страны.
Таким образом, морально-психологическая подготовка в Русской армии первой половины ХЕК в представляла собой сложный, противоречивый и системный процесс. Деятельность государственных и военных органов по обеспечению высокого морально-психологического состояния офицеров и нижних чинов имела как положительные, так и отрицательные стороны, опиралась на предшествующий исторический опыт, являлась следствием объективных и субъективных факторов.
На основе проведенного исследования автор имеет возможность выявить и сформулировать основные, очень часто противоречащие друг другу тенденции в деятельности государственных и военных органов по морально-психологической подготовке войск, которые свидетельствуют, что и в рамках исследуемого периода теория и практика морально-психологической подготовки не стояли на месте, а продолжали развиваться, обновляться и явились очередным этапом к выработке современных представлений о моральном факторе и путях его укрепления.
Во-первых. Приоритетное положение при организации морально-психологической подготовки войск заняли командно-административные методы, характеризующиеся стремлением государственных и военных органов обеспечить высокое морально-психологическое состояние войск с помощью муштры, повседневной строевой подготовки, страха перед санкциями, «увлечения мелочами службы», «закручивания гаек» и т.д. При этом в ходе боевой подготовки очень часто происходила подмена принципа «учить тому, что необходимо на войне» принципом «стройности линейных порядков». Консервативная составляющая системы морально-психологической подготовки не в состоянии обеспечить боевой дух армии, достойный «суворовских времен», негативно влияет на морально-психологическое состояние войск, что приводит к ее отмене в процессе военной реформы второй половины XIX в.
Во-вторых. Благодаря усилиям талантливых русских полководцев и флотоводцев, прогрессивно мыслящих офицеров в исследуемый период нашли продолжение традиции морально-психологической подготовки и воинского воспитания Русской армии времен Петра I и Екатерины П. Суворовская «Наука побеждать» продолжает жить в действиях русских военачальников на полях сражений первой половины XIX в. Наблюдается стремление лучшей части офицерского корпуса внедрять в повседневную практику войск такие принципы военно-воспитательной системы величайшего полководца, как уважение и забота о подчиненных, личный пример, осознанное выполнение своего воинского долга, «учить тому, что необходимо на войне» и т.д.
В-третьих. В условиях интенсивного культурного развития общества дальнейшее развитие получают официальные институты духовно-нравственного воспитания военнослужащих. Происходит обособление военного духовенства от епархиального, создаются программы нравственного воспитания военнослужащих, появляется значительное количество военно-образовательных учреждений, ставящих перед собой в числе других и задачу нравственного совершенствования воспитанников, несмотря на цензуру, повсеместно возникают офицерские кружки, в которых обсуждаются вопросы демократизации военной службы, либеральная пресса, доступная прежде всего офицерскому составу, пропагандируются прогрессивные методы укрепления морального духа войск, усилием военных ученых и гуманистов дальнейшее развитие получает теория о роли морального духа в современной войне.
Обобщенный опыт морально-психологической подготовки в Русской армии первой половины XIX в., его осмысление позволяют извлечь из него ряд уроков применительно к Вооруженным Силам Российской Федерации на современном этапе.
Урок первый. Исторический опыт убедительно свидетельствует об огромной роли морально-психологической подготовки личного состава в успешном выполнении Вооруженными Силами России задач защиты
Отечества. Морально-психологическая подготовка войск оказывает непосредственное воздействие на боеготовность и боеспособность войск, достижение победы в бою. На войне побеждает тот, у кого тверже порядок и дисциплина, выше техническая оснащенность, прочнее боевой дух и настрой на победу.
Урок второй. Опыт показывает, что к войне, к боевым действиям личный состав необходимо готовить, в том числе и в морально-боевом и психологическом отношениях. Недооценка этого факта, ошибки и просчеты в подготовке войск неизбежно приводят к неудачам, поражениям, большим человеческим жертвам, особенно в начальный период.
Урок третий. Эффективность и надлежащая психологическая подготовка личного состава во многом зависят от правильного определения той объединительной идеи (стержня), вокруг которой должна строиться вся воспитательная работа. Такой идеей в современных условиях может быть идея патриотизма, зашиты Отечества, любви к своей Родине.
Урок четвертый. История учит, что морально-психологическое обеспечение боевых действий дает желаемый результат лишь в условиях ее высокой организации. А это обусловливает необходимость не только создания стройной системы морально-психологического обеспечения деятельности Вооруженных Сил в мирных условиях и в боевой обстановке, но и разработки механизма ее реализации в войсках.
Урок пятый. Важным и не менее значимым выводом из опыта российской военной истории является то, что морально-психологическое состояние армии в огромной степени зависит от духовно-нравственного состояния всего общества, от отношения его к армии, от поддержки армии народом. Это влияет на моральный дух воинов, психологическое состояние войск, является важным условием победы в войне.
Урок шестой. Важным условием успешного решения задач морально-психологического обеспечения в современных условиях является хорошо поставленная работа по вооружению командиров и начальников всех степеней, офицеров воспитательных структур теорией и практикой1 формирования, у российских воинов высоких моральных и психологических качеств, необходимых для выполнения задач по защите Отечества.
Урок седьмой. Высокий моральный дух армии во многом зависит от обеспечения войск всем необходимым; от постоянной и своевременной заботы государственных и военных органов о здоровье и нуждах подчиненных. Недостаточный размер денежного довольствия, плохое вещевое и продовольственное обеспечение, некачественное медицинское обслуживание,, низкий уровень социально-правовой защищенности, служебные злоупотребления и воровство резко снижают уровень морально-психологического состояния войск.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что научно-теоретические положения, выводы, и практические рекомендации, сформулированные диссертантом, могут быть творчески использованы в ходе решения проблем морально-психологического обеспечения деятельности Российской армии на современном этапе, а также в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе в вузах ВС РФ.
Предложенные в диссертации основные научно-практические предложения сводятся к следующему.
1. В перспективе исследования, проблем морально-психологическое обеспечение целесообразно рассматривать как одну из приоритетных задач научно-поисковой работы в Вооруженных Силах в области военной проблематики гуманитарных наук. Общим целевым предназначением исследований и разработок в рамках морально-психологического обеспечения могли бы быть развитие теории и практики работы в войсках (силах) по формированию высокого морального духа и психологической устойчивости личного состава, выработка практических рекомендаций командирам, воспитательным и другим органам военного управления- о технологиях, механизмах и путях решения этих задач.
Диссертант считает, что необходимо издать и подготовить монографию на тему: «Деятельность государственных и военных органов по морально-психологическому обеспечению в армии и на флоте: история и современность», которую можно выполнить исследовательским коллективом ученых Военного университета.
Научно-исследовательскую работу в области морально-психологического обеспечения в дальнейшем целесообразно сосредоточить на следующих направлениях:
- исследование актуальных проблем теории и методологии морально-психологического обеспечения, в т.ч. его закономерностей, принципов, противоречий и т.п.; исследование вопросов проектирования, конструирования и внедрения технологий морально-психологического обеспечения, особенно передовых, инновационных, с использованием ЭВМ и других средств информационно-вычислительной работы;
- изучение и анализ исторического и современного отечественного и зарубежного опыта морально-психологического обеспечения, поиск эффективных путей его внедрения в практику войск;
- исследование путей морально-психологического обеспечения задач боевой готовности, боевой подготовки и службы войск;
- изучение вопросов организации и осуществления МПО различных видов боевых действий войск (сил), в т.ч. в локальных войнах, в проведении миротворческих операций;
- исследование особенностей морально-психологического обеспечения деятельности войск (сил) видов Вооруженных Сил, родов войск в мирных и боевых условиях;
- изучение и анализ проблем информационно-психологического противоборства в современной войне.
2. По мере углубления исследований перечень направлений научной работы в интересах морально-психологического обеспечения будет обладать устойчивостью и иметь тенденцию к расширению, прикладной конкретизации. Эти исследования могли бы вестись под общим руководством Генерального штаба ВС РФ, Главного управления воспитательной работы ВС РФ, Главного управления кадров ВС РФ. При этом главное управление осуществляло бы координацию, планирование и организовывало взаимодействие научно-исследовательских структур МО РФ по вопросам морально-психологического обеспечения.
3. Качество и эффективность научно-исследовательской работы в решающей мере будут зависеть от наличия квалифицированных научно-педагогических кадров. В связи с этим представляется необходимым более активно развернуть подготовку научных кадров через адъюнктуру и докторантуру Военного университета и (других вузов). Адъюнктуру и докторантуру комплектовать прежде всего офицерами, имеющими опыт войсковой службы, организации морально-психологического обеспечения в частях, соединениях. При этом возрастной ценз может быть повышен.
4. Организация морально-психологического обеспечения в войсках предполагает наличие на местах хорошо подготовленных в теоретическом и практическом отношениях руководителей воспитательных структур, способных осуществлять руководство процессами морально1 психологического обеспечения с учетом новейших достижений науки и практики. Решение этой задачи может быть достигнуто целенаправленной подготовкой в Военном университете и ряде вузов ВС РФ заместителей командиров полков (бригад) по воспитательной работе как организаторов морально-психологического обеспечения деятельности войск в мирное и военное время.
5. В целях эффективного обучения и воспитания войск в ВС РФ разумно обратить важное внимание на духовно-нравственный аспект религиозной направленности. В связи с этим, автор считает необходимым и целесообразным:
- Генеральному штабу ВС РФ, Главному управлению воспитательной работы ВС РФ, Главному управлению кадров МО во взаимодействии с религиозными учреждениями разработать и подготовить проект о создании структуры института военного духовенства и предложить соответствующим органам для законодательного закрепления; при создании структуры института военного духовенства, необходимо учитывать подготовку войсковых священников в духовных учебных организациях не только по духовно-нравственному воспитанию, но и по воинскому воспитанию военнослужащих во взаимодействии с ВУЗ МО РФ;
Реализация выдвинутых предложений и научно-практических рекомендаций проведенного исследования, по мнению автора, в условиях военной реформы Вооруженных Сил Российской Федерации будет способствовать дальнейшему развитию и совершенствованию системы морально-психологического обеспечения, более полному и эффективному решению проблем формирования у личного состава армии и флота морально-психологических, военно-профессиональных, боевых и других качеств, необходимых для успешного выполнения задач по защите Отечества как в мирное, так и в военное время.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Морально-психологическая подготовка военнослужащих Русской Армии в первой половине XIX века: историческое исследование"
ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ТАЖИЕВ Альберт Купжасарович
МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РУССКОЙ АРМИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА: ИСТОРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук .
□О3461277
Москва-2008
003461277
Диссертация выполнена на кафедре истории Военного университета
Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор
Арзамаскин Юрий Николаевич
Официальные оппоненты: — доктор исторических наук, профессор
Мулюков Ренат Саетгалиевич; — кандидат исторических паук, доцент Бруз Владимир Виленович.
Ведущая организация — Общевойсковая академия ВС РФ
Защита диссертации состоится » ^ 1 2009 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета по историческим наукам (Д 215.005.06) при Военном университете (123001, г. Москва, К - 107, ул. Большая Садовая, д. 14).
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.
Автореферат разослан «_»_2008 г.
<
Ученый секретарь диссертационного совета
по историческим наукам
кандидат исторических наук, профессор
А.М. Махров
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Современный этап развития Вооруженных Сил Российской Федерации предъявляет высокие требования к морально-психологическому состоянию военнослужащих. В настоящее время, когда армия приобретает «новый облик», когда основным ее действующим лицом становится воин-профессионал, возникает необходимость в перестройке сознания воинов, в совершенствовании всей системы воспитания и морально-психологической подготовки военнослужащих.
В этой связи интерес представляет изучение дореволюционного исторического опыта морально-психологической подготовки войск.
Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, эта сторона военно-организаторской деятельности Российского государства еще недостаточно изучена, а разработка ее общественно необходима. В этой связи всестороннее изучение деятельности государственных и военных органов по морально-психологической подготовке войск Русской армии в исследуемый период приобретает определенную теоретическую значимость и практическую ценность.
Во-вторых, комплексное исследование рассматриваемой проблемы на основе введенных в научный оборот новых архивных документов и материалов, поможет глубже осмыслить формы и методы организации работы по морально-психологической подготовке войск, основные направления и тенденции данного процесса, извлечь уроки из исторического опыта деятельности государственных и военных органов по обучению и воспитанию в войсках в условиях глубоких преобразований в ВС Российского государства. Творческое использование данного опыта будет способствовать дальнейшему совершенствованию системы морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах РФ в процессе их модернизации в условиях повышения требований к подготовке кадров и параметрам личного состава армии и флота.
В-третьих, чтобы исключить неоднозначность в оценках деятельности государственных и военных органов по морально-психологической подготовке войск в Русской армии, необходимо, выявить уровень развития теории и практики морально-психологической подготовки в этот период, объективно оценить взгляды государственных и военных деятелей, военных теоретиков прошлого на методы укрепления морального духа военнослужащих. Без освоения и критического переосмысления опыта прошлого невозможно полноценное развитие современной военной исторической науки.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение архивных
источников и литературы по теме исследования показало, что отдельные стороны организаторской, политической и идеологической деятельности Российского государства в решении задач морально-психологической подготовки войск в первой половине ХГХ в. в той или иной степени были предметом изучения отечественных исследователей.
Отдельные аспекты данной проблемы отражены в фундаментальных трудах по истории военного строительства Российского государства, а также в справочно-энциклопедических изданиях1. В них содержатся обстоятельные аналитические и справочные материалы по вопросам истории создания и развития российской армии, об ее устройстве, техническом оснащении, порядке комплектования, о деятельности известных военачальников этого периода, важнейших военных терминах. Однако вопросы деятельности государственных и военных органов по морально-психологической подготовке войск в исследуемые годы не являлись предметом самостоятельного исследования в этих изданиях, а рассматривались в контексте других проблем военного строительства.
Значительный интерес представляет научная литература, в которой получили освещение общие вопросы военной политики; принципиальные аспекты военного искусства, вопросы развития русской военно-теоретической мысли; система обучения и воспитания офицеров и нижних чинов и некоторые другие важные аспекты строительства Русской армии в конце XVIII - первой половине XIX в.2 Однако авторы этих работ не
1 См.: Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX в. М., 1973; Богданов Л.П. Русская армия в 1812 году: Организация, управление, вооружение. М.: Воениздат, 1979; Военно-морской энциклопедический словарь / Гл. ред. В.И. Куроедов. М.: «Стерлинг (Р.) Групп CA», 2002; Военная энциклопедия: В 17 т. / Под ред. К.И. Величко, В.О. Новицкого и др. СПб., 1911-1914; Военная энциклопедия. М., 1994; Зайончковский П.А. Самодержавие и Русская армия на рубеже XIX - XX столетий. М.: Мысль, 1973; Епанчин Н. Е. Тактическая подготовка Русской армии перед походом 1828-1829; История Русской армии и флота / Под ред. A.C. Гришинского, В.П. Никольского, И.Л. Кладо: В 15 т. М., 1911-1913; Керсновский A.A. История Русской армии: В 4 т. М.,1992; Ключевский В.О. Сочинения: В 9 т. М., Т. 4; Русская военная сила. История развития военного дела от начала Руси до настоящего времени / Под ред. А.Н. Петрова: В 2 т. М.,1897; Русский биографический словарь / Под наблюд. Половцева: В 25 т. СПб., 1896-1913; Столетие Военного министерства. Исторический очерк / Под. общ. ред. Д.А. Скалона. В 13т. СПб, 1902-1914; Советская военная энциклопедия: В 8 т. М.: Воениздат, 1976; Энциклопедия военных и морских наук / Под ред. генерал-лейтенанта Леера: В 8 т. СПб., 18911897 и др.
2 См.: Алексеев В.П. Отечественная война в русской исторической литературе 1812 - 1912 // Отечественная война и русское общество. М„ 1912. Т. 7; Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России ХУШ - начала XX в.: Монография. М: ВУ, 2002; Александров МИ. Сборник воспоминаний и материалов
ставили перед собой цель - специально исследовать деятельность государственных и военных органов по обеспечению в войсках высокого морального духа.
Значительное количество литературы посвящено анализу войн и боевых действий российской армии в исследуемый период1. В основном труды посвящены Отечественной войне 1812 г., русско-турецким воинам 1806-1812 гг., 1828-1829 гг., русско-иранским воинам 1804-1813 гг., 1826-1828 гг., Кавказской войне 1817-1864 гг. В них содержится обширный материал для изучения вопросов по морально-психологической подготовке войск в период подготовки и в ходе боевых действий. Однако авторы указанных работ данную проблему затрагивали только в том аспекте, который касался предмета их изучения и не проводили специальных исследований в этой области.
Представляется важным отметить научные труды Ю.Н. Арзамаскина, Л.А. Бублика, В.Д. Петрова, А.Ф. Вакарова, О.В. Кепеля, Н.И. Бородина , в которых морально-психологическая
по истории Михайловского Воронежского кадетского корпуса и военной гимназии. Киев, 1889; Антонов А.Н. Первый кадетский корпус. Краткие исторические сведения. СПб., 1906; Багратион П.И.: Сборник документов и материалов. М.: Госполитиздат, 1945; Бобровский П.О. История лейб-гвардии уланского полка: В 2 т.- СПб, 1903.-Т. 1; Волков СВ. Русский офицерский корпус. М.: ЗАО Цешроолиграф, 2003; Геленковский П.А. Воспитание юношества в прошлом. Исторический очерк педагогических средств при воспитании в военно-учебных заведениях (в период 1700-1856 гг.). 2-е Изд.. СПб., 1904; Кутузов М.И. Сборник документов.-М.: Воениздат. 1950-1954; Пыпин А.П. Общественное движение в России при Александре I. СПб., 1871; Российский Военный сборник. М.: ВУ, 1997. Вып. 12; 2000. Вып. 17; 2002, Вып. 12; Семевский В.И, Либеральные планы в правительственных сферах в первой половине царствования Александра I Н Отечественная война и русское общество. М., 1911. Т. 2; Раевский А.Ф. Записки русского офицера//Благонамеренный. СПб., 1818. Ч. 1; Чуйкевич П.В. Рассуждения о войне 1812 года. СПб., 1813 и др.
1 См.: Бескровный Л.Г. Отечественная война 1812 года и контрнаступление Кутузова. М., 1951; Богданович М.И История Отечественной войны 1812 года; Французы в России. 1812 год по воспоминаниям современников-иностранцев. М., 1912 Т. 1; Епанчин H.A. Тактическая подготовка Русской армии перед походом 1828-29 гг. С. 46-47; Известия о военных действиях российской армии против французов 1812,1813 и до окончания войны 1814 года: В 3 т. / Собрал Койленский. СПб. 1814; Описание Отечественной войны в 1812 году, по Высочайшему повелению сочиненное генерал-лейтенантом Михайловским-Данилевским. Ч. 1-4. СПб., 1839. (Далее: Михайловский-Данилевский А.И. Описание Отечественной войны в 1812 году); СепорФ. Поход в Россию. Записки адъютанта Наполеона I.M., 1916; Тарле ЕВ. Крымская война: В 2 т. - M.-JL: 1941-1944 и др.
2 См.: Арзамаскин Ю. Н., Вакаров А.Ф., Кепель О.В. Оптимизация морально-психологического обеспечения деятельности ВС РФ. М.: ВУ, 2006; Арзамаскин Ю.Н., Бублик Л.А., Петров В.Д. Воинская дисциплина в Вооруженных
подготовка войск рассматривается как одно из важных направлений укрепления воинской дисциплины. Вместе с тем проблема деятельности государственных и военных органов по морально-психологической подготовке в исследуемый период не являлась предметом исследования вышеперечисленных работ.
Некоторые стороны обучения и воспитания, повышения морально-психологического состояния личного состава Русской армии в первой половине XIX в. были рассмотрены в диссертационных исследованиях И.А. Алехина, А.Л. Белотелова, В.Н. Бибикова, А.Е. Гончара, С.И. Денисенко, В.Ю. Кудейкина, В.Е. Морихина, B.JI. Минера, В.Н. Осташкина, В.И. Плюхина, A.A. Смирнова и И.А. Шеина1. Однако авторы данных трудов не ставили своей целью исследовать деятельность государственных и военных органов по морально-психологической подготовке войск в рассматриваемый период.
Таким образом, оценивая состояние отечественной историографии по рассматриваемой проблеме, автор диссертационного исследования делает вывод, что историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными
Силах России (XVIII - XX вв.). М.: ВУ, 2000; Бородин Н.И. Укрепление воинской дисциплины в отечественной армии (исторический опыт). М., 2000.
1 См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России
XVIII - начала XX века: Дис... д-ра педаг. наук. М., 2004; А.Л. Белотелое. Культура поведения офицера Русской армии в XIX веке: Дис... канд. ист. наук. М., 2000; Бибиков В.Н. Деятельность государственных и военных органов по подготовке офицерских кадров Русской армии в первой половине XIX века: Дис... канд. ист. наук. М., 2007; Гончар А.Е Традиции русской армии в XVIII - первой половине
XIX в. сущность, история, уроки: Дис... кацд. ист. наук. М„ 1994; Денисенко С.И. Развитие педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России: Дис... д-рапед. наук. М., 1998; Кудейкин В.Ю. Деятельность государственных органов России по правовому регулированию строительства армии (XIX в. - февраль 1917 г.): Дис.., канд. ист. наук. М.,1997; Морихин В.Е. Традиции офицерского корпуса Русской армии XIX- начала XX века (Исторический анализ): Дис... канд. ист. наук. М., 2003; Минер B.JI. Воинские ритуалы Российской армии в XIX - начале XX века: Дис... канд. ист. наук. М., 1997; Осташкин В.Н. Культурно-досуговая работа в Русской армии второй половины XIX века: Дис... д-ра ист. наук. М., 1998; Плюхин В.И. Культура быта офицеров российской армии в XVIII веке (историческое исследование): Дис... канд. ист. наук. М., 1997; Смирнов A.A. Морально-психологическое обеспечение деятельности Российской армии во второй половине XIX - начале XX векА: исторический опыт, уроки: Дис... канд. ист. наук. М., 1997; Шеин И.А. Развитие боевых традиций Русской армии и флота во второй половине XIX - начале XX вв.: исторический опыт и уроки: Дис... кацд. ист. наук. М.,1994; Шеин И.А. Отечественная война 1812 года: историографическое исследование. Дис... докт. ист. наук. М., 2002.
специальному научному анализу деятельности государственных и военных органов по морально-психологической подготовке военнослужащих Русской армии в первой половине XIX века.
Актуальность темы, ее недостаточная научная разработанность в исторической науке и предопределили выбор темы исследования.
Объектом диссертационного исследования выступает система морально-психологического обеспечения в Русской армии в первой половине XIX века.
Предметом исследования является деятельность государственных и военных органов по морально-психологической подготовке военнослужащих Русской армии в 1801-1853 гг.
Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в том, чтобы обобщить основные направления и исторический опыт деятельности государственных и военных органов по морально-психологической подготовке в Русской армии в 1801-1853 гг., выявить характерные черты и тенденции этой деятельности, сформулировать уроки, выводы и научно-практические рекомендации.
Хронологические рамки исследования обусловлены тем, что в 1801 г. Российское государство возглавил сын Павла I император Александр I. После периода Павловской реакции в строительстве вооруженных сил, в морально-психологической подготовке войск начался этап, характеризующийся активным противоборством двух направлений. С одной стороны, приоритетным павловско-прусским, отличающимся стремлением властей укреплять морально-психологическое состояние войск с помощью «бездушной дрессировки», а с другой стороны, отошедшим на второй план румянцевско-суворовским, относящим моральное воспитание, формирование сознательного отношения к выполнению своего воинского долга к числу главнейших задач военного строительства. Этот конфликт в выше Обозначенных пропорциях определял деятельность государственных и военных органов по морально-психологической подготовке офицеров и нижних чинов и в период правления императора Николая I. Приоритетность павловско-прусских методов укрепления морально-психологического состояния войск, просчеты и недостатки в морально-психологическом обеспечении армии привели к снижению морального духа войск, что явилось одной из причин поражения Русской армии в годы Крымской войны (1853-1855 гг.). Поэтому 1801 - 1853 гг. следует рассматривать как сложный, противоречивый, но логически единый и самостоятельный период в деятельности государственных и военных органов по морально-психологической подготовке в Русской армии.
Цель исследования - осуществление комплексного исследования
деятельности государственных органов и органов военного управления по морально-психологической подготовке военнослужащих Русской армии в первой половине XIX в., ее влияния на обеспечение боеспособности и боеготовности вооруженных сил.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- проанализировать роль морально-психологической подготовки в системе военного строительства Российского государства, выявить и обобщить важнейшие факторы, обусловившие необходимость морально-психологической подготовки военнослужащих Русской армии в исследуемый период;
обосновать системность процесса поддержания морально-психологического состояния войск в первой половине XIX в., раскрыть элементы настоящей системы, показать особенности деятельности государственных и военных органов по ее реализации в повседневной жизни войск на разных этапах исследуемого периода;
- проанализировать деятельность государственных и военных органов по воспитанию дисциплинированности у военнослужащих;
- рассмотреть особенности формирования у офицеров и нижних чинов высоких морально-боевых и психологических качеств;
- исследовать работу государственных и военных органов по духовно-нравственному воспитанию личного состава Русской армии;
- на основе проведенного исследования сформулировать научно обоснованные выводы, уроки и практические рекомендации по совершенствованию системы морально-психологической подготовки в современной Российской армии.
Теоретико-методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался основными принципами исторической науки: историзма, объективности и научности. Кроме того, широко использованы общенаучные методы: логический, индукция и дедукция, анализ и синтез, системный. Важное значение имели специально-исторические методы исследования: фронтального исследования архивных источников, исторического описания, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, периодизации, статистический и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.
Источниковая база исследования. Первую группу источников составляют официально-документальные материалы, к которым относятся документы государственных и военных органов: уставы, наставления, резолюции, доклады, объявления и другие правовые акты, которые первоначально публиковались отдельными изданиями в
специальных сборниках и официальных органах печати Военного министерства - «Военный сборник» и «Русский инвалид», а затем были помещены в Полное собрание законов Российской империи и Свод военных постановлений. В них излагаются основные правила функционирования регулярных вооруженных сил, военно-правовые и нравственные нормы морально-психологической подготовки в исследуемый период. Тексты законодательных актов исследуемого периода были найдены автором и в специальной справочной литературе, изданной намного позже2.
К этой группе источников мы относим также доклады и отчеты по военному министерству за соответствующие годы. В них имеются ценные материалы о проделанной работе Военного министерства и основных управлений за отчетный год, а также дана оценка перспектив развития вооруженных сил на будущее3.
Интерес представляет и ведомственная переписка, включающая в себя запросы, донесения, отчеты и т.д., которые являлись дополнительным источником в изучении проблем морально-психологической подготовки в боевой и повседневной деятельности войск Русской армии.
Вторая группа источников - документы и материалы. Диссертантом были изучены докумешы и материалы, взятые из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российской государственной библиотеки (РГБ), библиотеки Военного университета. Всего в диссертации использованы материалы 14 архивных фондов, 20 описей, свыше 100 архивных дел, охватывающие период с 1801 по 1853 гг. Большинство документов вышеперечисленных фондов вводятся в научный оборот впервые.
1 См.: Воинский устав о пехотной службе / высочайше утвержденный 1818; Высочайше утвержденный Устав внутренней службы. СПб.: Товарищество
«В.А. Березовский», 1916; Воинский устав о кавалерийской строевой службе, изданный по повелению Его императорского величества. Варшава, 1818; Воинский устав о пехотной службе. Ч. I - IV, СПб., 1846; Наставление для образования воспитанников военно-учебных заведений. СПб., 1849; Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2-е. Т. 1-55. СПб.: Тип. 2 Огд-ния Собств. Е.и.в. канцелярии, 1830-1884; Приказы по военному ведомству за...(1807-1917) годы. СПб., Пг. (1809-1917); Перечень сведений, знание которых обязательно для каждого солдата// Военный сборник - 1875. - Ч.П. Свод законов Российской империи. Изд.1906 г.; Свод военных постановлений 1838 г. СПб., 1878.
2 Восстание декабристов. Документ. М: Полипвдаг, 1958. Т. 7; Генерал Багратион: Сборник документов и материалов. М. Госполитиздат., 1945; Кутузов М.И. Сборник документов. М.: Воениздат, 1950-1954.
См.: Всеподданнейшие доклады хранятся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) в фонде Канцелярии Военного министерства (фонд№ 1). — Прим. автора.
Кроме вышеперечисленных источников, в диссертационном исследовании использовались архивные документы, опубликованные в справочниках, сборниках и справочных периодических изданиях1.
Третью группу источников диссертации составили воспоминания и дневники. Среди них можно выделить дневники и воспоминания известных военачальников А.П. Ермолова, Д.В. Давыдова, А.Р. Раевского, П.В. Алабина, поэта и писателя Т.Г. Шевченко и др.2 Занимая в исследуемый период разные положения в структуре армейской иерархии, они в совокупности достаточно подробно отразили быт и нравы русской армии, что помогло диссертанту составить объективное представление об особенностях морально-психологической подготовки в войсках, о взаимоотношениях в воинских коллективах, о формах и методах воспитания офицеров и нижних чинов.
Кроме того, автором изучены материалы периодической печати, опубликованные в дореволюционный период и в наше время по проблемам укрепления морального духа войск в рассматриваемые годы. Публикуемые статьи, заметки и другие материалы содержат обширные материалы, относящиеся к теме диссертационного исследования, позволяют лучше понять взгляды передовых военных деятелей на формы и методы морально-психологической подготовки войск, исследовать основные направления деятельности государственных и военных органов по формированию морально-боевых и психологических качеств офицеров и нижних чинов.
II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она показывает, на каких вопросах автор сконцентрировал свое внимание. Рассматриваемые проблемы объединены во введение, две
Отечественная война 1812 года. Отдел 1. Переписка русских правительственных лиц и учреждений. Т.1. СПб.: Воен. учен. ком. Глав, штаба, 1900-1914; Под стягом России: Сборник архивных документов / Сост. прим. A.A. Сазонова, Г.Н. Герасимова, O.A. Глушкова, С.Н. Кисторева. М.: Русская книга, 1992.
2 Алабин П.В. Четыре войны. Походные записки 1849, 1853, 1854-1856, 18771878 гг. СПб., 1887 Давыдов Д.В. Военные записки. М.: Воениздат, 1982; Записки А.П. Ермолова. 1798-1826 гг. М.: Высшая школа, 1991; Раевский А.Р. Воспоминания о походах 1813-1814 годов // Сочинения А. Раевского. М: Университет. Тип., 1882. Ч. I (2).; Ч. II (2); Шевченко Т.Г. Дневник. М., 1954.
главы и заключение. Диссертация имеет список источников и литературы, а также приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы; определяются степень ее научной разработанности, объект и предмет, цель и задачи исследования, его теоретико-методологическая и источниковая базы; формулируются научная задача, новизна и основные положения, выносимые автором на защиту; приводятся сведения об апробации диссертации.
В первой главе - «Роль морально-психологической подготовки в системе военного строительства Российского государства», состоящей из двух параграфов, на основе анализа объективной необходимости морально-психологической подготовки войск в исследуемый период раскрывается военно-организаторская деятельность Российского государства по совершенствованию морально-психологической подготовки
военнослужащих Русской армии.
В первом параграфе - «Объективная необходимость морально-психологической подготовки» - показана роль морально-психологической подготовки в системе военного строительства, выявлены основные факторы, обусловившие необходимость морально-психологической подготовки военнослужащих Русской армии в исследуемый период.
Во втором параграфе - «Система поддержания морально-психологического состояния войск» - раскрыты сущность, содержание, основные элементы, правовая база системы, исследованы особенности деятельности государственных и военных органов по ее функционированию на различных этапах исследуемого периода.
Во второй главе - «Основные направления деятельности государственных и военных органов по морально-психологической подготовке военнослужащих Русской армии», состоящей из трех параграфов, проведено комплексное исследование деятельности государственных и военных органов по воспитанию дисциплинированности военнослужащих, формированию у офицеров и нижних чинов высоких морально-боевых и психологических качеств, их духовно-нравственному воспитанию.
В первом параграфе - «Воспитание дисциплинированности военнослужащих» - показаны особенности поддержания дисциплины в Русской армии как важнейшей составляющей морально-психологического состояния войск.
Во втором параграфе - «Формирование у офицеров и нижних чинов высоких морально-боевых и психологических качеств» - исследуется содержание деятельности государственных и военных органов по
формированию высокого морально-психологического состояния войск, выявляются основные формы и методы морально-психологической подготовки в ходе боевых действий и в повседневной жизни, характерные для исследуемого периода.
В третьем параграфе - «Духовно-нравственное воспитание военнослужащих» - исследуются роль духовно-нравственного воспитания в процессе морально-психологической подготовки военнослужащих, основные направления и организация духовно-нравственного воспитания офицеров и нижних чинов в Русской армии.
В заключении подводятся итоги исследования, выделяются основные тенденции, характерные для деятельности государственных и военных органов по совершенствованию системы морально-психологической подготовки войск в исследуемый период, формулируются уроки и научно-практические рекомендации.
В приложениях даны схемы и таблицы, раскрывающие сущность и содержание морально-психологической подготовки военнослужащих, а также основные направления, организационные формы и методы в деятельности государственных и военных органов по совершенствованию системы морально-психологической подготовки в Русской армии.
III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
Научная новизна исследования определяется прежде всего недостаточной разработанностью темы исследования в отечественной историографии и обусловлена следующими факторами.
Впервые в отечественной науке проводится комплексное исследование деятельности государственных и военных органов Российского государства по морально-психологической подготовке военнослужащих Русской армии в первой половине XIX века.
Во-вторых, в научный оборот введено значительное число архивных документов и материалов, практически неизвестных ранее научной общественности, характеризующих деятельность государственных и военных органов по совершенствованию системы морально-психологической подготовки войск, формированию и поддержанию на высоком уровне морально-боевых и психологических качеств военнослужащих.
В-третьих, исследование данной темы дает возможность существенно дополнить новыми аспектами историю строительства Русской армии в первой половине XIX в.
В-четвертых, работа над темой позволила выявить новые моменты в
военно-политической деятельности ряда видных государственных и военных деятелей России исследуемого периода, принимавших непосредственное участие в разработке и осуществлении политики Российского государства в области морально-психологического обеспечения повседневной и боевой деятельности армии и флота.
В-пятых, некоторые практические рекомендации позволят по-новому взглянуть на перспективу изучения отечественного опыта морально-психологической подготовки, что имеет существенное значение для военного строительства в современных условиях.
На защиту выносятся:
- обоснование важнейших факторов, обусловивших объективную необходимость морально-психологической подготовки военнослужащих Русской армии в исследуемый период;
- опыт деятельности государственных и военных органов по морально-психологической подготовке войск, выявленные тенденции и уроки этой деятельности;
- результаты действенности форм и методов морально-психологической подготовки военнослужащих в исследуемый период;
- теоретические положения и практические рекомендации, имеющие принципиальное значение для дальнейшего совершенствования системы морально-психологического обеспечения деятельности ВС РФ в условиях проведения современной военной реформы.
Обоснование основных положений, выносимых на защиту
История войн и вооруженных конфликтов дает немало примеров, когда исход боя решало не превосходство в живой силе и технике, а в первую очередь моральный дух войск, готовность воинов пожертвовать собой ради победы над врагом.
За свою трехсотлетнюю историю русская военная сила накопила огромный опыт укрепления, поддержания и использования морального духа воинов, т.е. в современной интерпретации, опыт морально-психологической подготовки войск. Этот опыт формировался в процессе боевой подготовки и на полях сражений. Он наполнялся новым содержанием, обогащался наиболее целесообразными формами и методами в различные исторические эпохи, через которые прошла Россия и ее военная организация.
Армия XVIII в. была сильна духом (национальным характером, наукой побеждать, верой в Бога, воинской нравственностью и гуманностью, преданностью не только царю и Отечеству, но и военному делу). К этому времени в России усилием таких великих полководцев, как Петр I, П. Румянцев, А. Суворов, флотоводцев, как Ф. Ушаков и Д. Сенявин была создана национальная школа военного искусства, духовно-воспитательная
военная система. Войска, предводимые ими, совершали чудеса и принесли бессмертную славу русскому оружию. Воинский дух был крепок и высок, а сами полководцы прекрасно использовали психологический фактор в достижении победы.
В конце XVIII в. в Российском государстве и армии наметились перемены. Правление императора Павла I (1796-1801 гг.) хоть и было скоротечным, но внесло существенные коррективы в дальнейший ход военного строительства, в процесс морально-психологической подготовки войск. В это время были забыты лучшие достижения румянцевско-суворовской системы воспитания, основанной на приоритете моральных стимулов службы, что в целом негативно сказалось на практике морально-психологической подготовки в последующие годы. «С восшествием на престол Павла I, - отмечал историк А. Керсновский, - наша армия была совращена с пути своего нормального самобытного развития, с пути, по которому ее вели Петр I, Румянцев и Суворов, и направлена на путь слепого подражания западноевропейским образцам»1.
Пришедшие к власти на волне «антипавловской коалиции» Александр I и его окружение попытались восстановить традиции морально-психологической подготовки армии Екатерининского века. Однако этот процесс, сопровождавшийся борьбой двух взаимоисключающих тенденций (павловско-прусской и суворовско-румянцевской), в первой половине XIX в. так и не удалось завершить, что наложило отпечаток на особенности морально-психологической подготовки войск в исследуемый период.
Морально-психологическая подготовка офицеров и нижних чинов в исследуемый период носила на себе отпечаток жизненного уклада России конца XVIII - первой половины XIX вв., формировалась под влиянием ряда факторов, наиболее значительными из которых были экономические, политические, военные и субъективные.
К группе экономических факторов можно отнести сохранение в России крепостного права, тенденции расширения товарно-денежных отношений, индустриализации, применения вольнонаемного труда, роста товарности сельскохозяйственного рынка. Общественно-экономическому укладу соответствовал социальный состав армии, где наблюдалось стремление властей комплектовать офицерские должности представителями дворянства. Унтер-офицерские и солдатские должности комплектовались, как правило, из крестьян. Отношения между начальником и подчиненными являлись копией отношений между крепостником и крепостными, что в совокупности с низким уровнем материального благосостояния нижних чинов негативно сказывалось на их
1 Керсновский A.A. История Русской армии: В 4 т. М.: Голос, 1992. Т. 1. С. 181.
морально-психологическом состоянии, вызывало солдатские «брожения».
К факторам политического характера мы относим внутриполитические: сохранение и даже усиление абсолютизма, тенденции на сворачивание демократии и усиление цензуры, обострение идеологической и революционной борьбы и внешнеполитические: цели и характер постоянно ведущихся войн, необходимость исполнять обязанности «жандарма Европы» в рамках «Священного союза».
К факторам военного характера, определившим характер морально-психологической подготовки в исследуемый период, следует отнести: сохранение регулярной профессиональной армии на основе рекрутских наборов нижних чинов и добровольности военной службы для дворянского сословия; внедрение в практику войск прусских методов военного управления; проведение политики военных поселений; постоянное совершенствование органов военного управления; вооружение новыми образцами военной техники; развитие системы военного образования и воспитания; кадровая политика ограничения допуска в офицерское сословие недворян; влияние воинских традиций петровской и суворовской эпох и т.д.
К субъективным факторам, определившим направленность морально-психологической подготовки в Русской армии, исследование относит, прежде всего, деятельность государственных и военных органов, проводивших в жизнь взгляды и требования императоров и их ближайшего окружения, а также деятельность полководцев, флотоводцев и офицеров -убежденных сторонников приоритетной роли морального духа в современной войне.
Предметное изучение особенностей укрепления морального духа войск позволяет утверждать, что в исследуемый период поддержание морально-психологического состояния войск как комплекс организационных, политических, идеологических и других мероприятий, проводимых государственными и военными органами, всеми органами военного управления в целях формирования и поддержания морально-боевых и психологических качеств у военнослужащих армии и флота, необходимых для достижения победы в войнах и сражениях, являлось важнейшим направлением военного строительства государства и представляло собой системный процесс. Основы настоящей системы начали формироваться с приходом к власти императора Александра I и в своем развитии прошли три достаточно самостоятельных этапа.
Первый этап (1801 - 1815 гг.) связан с начальным периодом царствования Александра I. В это время в русской армии стали возрождаться традиции времен Екатерины II. Их носителями были возвращенные на службу, пострадавшие от волюнтаристских решений
Павла I офицеры и генералы. Так Н.Морозов отмечает: «Русская армия начала XIX столетия по многим сторонам своей жизни еще была армией Великой Екатерины, хранила в себе многие заветы славных вождей этого царствования, жила, даже, если можно выразиться, бредила славными Румянцевскими и Суворовскими победами»1. Помимо водворения на ведущих постах в армии «старой гвардии» в первые годы царствования Александра I были проведены еще ряд мероприятий, позволивших более целенаправленно вести морально-психологическую подготовку войск».
В результате Россия получила самую боеспособную армию в Европе, талантливых полководцев, умеющих обеспечить высокий моральный дух среди подчиненных, что в конечном итоге привело к победе в войне с Наполеоном.
Второй этап (1815-1825 гг.) связан с окончанием заграничного похода Русской армии 1812-1815 гг. и новой военной политикой Александра I. Богатый боевой опыт Русской армии и особенно опыт Отечественной войны 1812 г. не только был забыт, но просто игнорировался. «Память о героических событиях этой войны, - писал один из современников, -начала изглаживаться в нашей армии... В год времени забыли войну, как-будто никогда ее не было, и военные качества заменили экзерцицмейстерской ловкостью»2.
Проводником военной политики государя стал А. А. Аракчеев. В повседневную жизнь армии стали внедряться «гатчинские» традиции -муштра, жестокие наказания; были созданы военные поселения, в которых контроль и регламентация службы офицеров и нижних чинов достигли небывалых размахов. Боевые офицеры Отечественной войны были заменены невежественными служаками. Моральный дух войск начал падать. В их среде назревает недовольство, происходят бунты. Ошибки в военной политике к концу правления Александра I приводят к тому, что начинаются «брожения» и среди дворянского офицерства, закончившиеся восстанием декабристов (1825 г.).
Третий этап (1825-1853 гг.) соответствует периоду царствования императора Николая I. В целях успокоения общества и армии им было жестоко подавлено восстание декабристов; бунтовавшие войска были отправлены на Кавказ и на Балканы «искупить свою вину».
Жизнь и быт, вся система морально-психологической подготовки армии делала из нее слепое, послушное, механическое орудие выполнения воли
1 Морозов Н. Воспитание генерала и офицера как основа побед и поражений // Российский военный сборник. М.: ВУ. Вып. 17. С. 41.
2 История Русской армии и флота: В 15 т. / Под ред. A.C. Гришинского, В.П. Никольского, И.Л. Кладо. М„ 1911-1913. Т. 5. С. 116.
начальников, ограждали от проникновения в ее ряды либеральных идей и настроений. Современник этого периода Д.А. Милютин в своих воспоминаниях писал: «Говоря совершенно откровенно, и я, как большая часть современного молодого поколения, не сочувствовал тогдашнему режиму, в основании которого лежал административный произвол, полицейский гнет, строгий формализм... Отсюда проистекали и подавление личности и крайнее стеснение свободы во всех проявлениях жизни в науке, искусстве, слове, печати. Даже в деле военном... гонялись не за существенным благоустройством войска, не за приспособлением его к боевому назначению, а за внешнею только стройностью, за блестящим видом на парадах, педантичным соблюдением бесчисленных мелочных формальностей, притупляющих человеческий рассудок и убивающих истинный воинский дух»1.
Фронтовая муштра заняла с годами главенствующее положение во всей жизни армии и совершенно оттеснила на задний план, подчинила себе другие виды боевой подготовки, от которых зависят морально-боевые качества военнослужащих. Морально-психологическое состояние войск накануне Крымской войны (1853-1855 гг.) еще больше ухудшается.
Анализ деятельности государственных и военных органов по морально-психологической подготовке в течение всего исследуемого периода позволил выделить основные элементы системы укрепления морального духа войск, которые в своих основах были характерны для всех трех этапов. К ним относятся: теоретические представления о роли морального духа в войне, идеологическая основа морально-психологической подготовки -идейно-теоретическая сторона; органы военного управления, военно-правовые органы, правоохранительные органы, органы военного духовенства, обеспечивавшие формирование морально-боевых, психологических и нравственных качеств военнослужащих - организационная сторона; формы и методы, объект и субъект, основные направления морально-психологической подготовки войск - практическая сторона.
Диссертационное исследование позволило выделить следующие основные направления деятельности органов государственного и военного управления по морально-психологической подготовке: воспитание дисциплинированности военнослужащих; формирование у офицеров и нижних чинов высоких морально-боевых и психологических качеств; духовно-нравственное воспитание.
Воспитание дисциплинированности военнослужащих имело целью -путем «бездушной дрессировки» сделать из солдата и офицера послушное существо, готовые выполнить любой, пусть даже и негуманный приказ
1 РГБ. Рукописный отдел, ф. Д.А. Милютина, М-7837, л. 192-193.
начальника. В связи с этим в основу повседневной деятельности войск были положены строевые смотры, плац-парады, «экзерциции», шпицрутены и фухтели, а качество военного руководителя оценивалось по «блестящей внешности частей», по заслугам подчиненных подразделений на парадах, а не на поле боя. «Каких достоинств ищут ныне в полковом командире? - спрашивает современник. - Достоинств фрунтового механика, будь он хоть настоящее дерево. Нельзя без сердечного сокрушения видеть ужасное уныние измученных ученьем и переделкой амуниции солдат. Нигде не слышно другого звука, кроме ружейных приемов и командных слов, нигде другого разговора, кроме краг, ремней и учебного шага. Бывало, везде песни, везде весело. Теперь нигде их не услышишь. Везде «цыц гаузы» и целая армия учебных команд. Чему учат? Учебному шагу!»1.
Процесс дисциплинирования военнослужащих опирался на военное законодательство, которое до мельчайших подробностей регламентировало все стороны военной службы, определило систему наказаний, а также на систему военных судов, призванных претворять положения военных законов в войсковую практику.
Формирование у офицеров и нижних чинов высоких морально-боевых и психологических качеств достигалось всей системой служебно-боевой деятельности войск. При этом первостепенное внимание уделялось воинскому воспитанию в процессе ведения боевых действий, в ходе боевой подготовки и повседневной жизни подразделений и частей.
Формирование у воинов высоких морально-боевых и психологических качеств в условиях подготовки и ведения боевых действий в эпоху «наполеоновских войн», русско-иранских (1804-1813 гг.), (1826-1828 гг.), русско-турецких (1806-1812 гг.), (1828-1829 гг.), кавказских (1817-1864 гг.) войн проводились в три этапа. Первый этап2 - в ходе подготовки к боевым действиям, второй этап - непосредственно в процессе боев и сражений, третий этап3 - после боевых действий. При этом каждому го этапов соответствовали свои методы, формы и содержание морально-психологической подготовки.
Значительное место в деятельности органов государственного и
1 Цит. по: История русской армии и флота: В 15 т. / Под ред. A.C. Гришинского, В.П. Никольского, И.Л. Кладо. М., 1911-1913. Т. 5. С. 16.
2 См. Байдаков A.B. Православное духовенство Русской армии и флота: Словарь - справочник. М., 1994; РГВИА ф. 158, оп. 1, д. 93, л. 145-171-Донесения Александра I и отношения на имя военного министра о подготовке к военным действиям в Турции (1806 - 1807 гг.); РГВИА, ф. 9190, оп. 165, св. 50, д. 71, л. 79, 80.
3 См.: Ракурс. Теория. Практика. Информация. С. 53, 54.
военного управления занимала организация боевой подготовки. В 18011815 гг. боевая учеба проводилась в соответствии с принципом «учить тому, что необходимо на войне». Максимально приближенная к бою обстановка учений способствовала укреплению у военнослужащих психологической стойкости, формированию морально-боевых качеств, необходимых на войне.
В последующем характер боевой подготовки начал меняться. Увлечение смотрами привело к замене боевого опыта армии плац-парадным. «В год времени войну забыли, как будто ее никогда и не было, и военные качества заменились экзерцицмейстерской ловкостью» - писал фельдмаршал М.Б. Барклай-де-Толли1. Боевая подготовка стала оцениваться качеством церемониального марша и четкостью «экзерциций» на смотре. Накануне Крымской войны русская армия оказалась в таком положении, что большая часть офицеров знала все тонкости фронтовой муштры, но не умела ничего делать, буквально терялась, когда попадала в более или менее приближающуюся к боевой обстановку. Мыслящих людей подобная система обучения серьезно беспокоила, так как она обрекала армию на полный отрыв от всего того, что нужно на войне и разрушала ее как боевую силу. Денис Давыдов называл подобную систему обучения страшным злом, не уступающим по своим последствиям «татарскому игу»2.
В качестве важнейших направлений формирования морально-психологических качеств военнослужащих в исследуемый период диссертант рассматривает воспитание на боевых, общих и частных воинских традициях, воинских ритуалах, организацию информационно-воспитательного воздействия на сознание и поведение офицеров и нижних чинов.
Духовно-нравственное воспитание воинов3 в исследуемый период осуществлялось на основе идеологической триады «За веру, царя и Отечество»4 путем образования и воспитания офицеров в военно-учебных заведениях5; преодоления безграмотности нижних чинов в школах военных кантонистов, взаимного обучения и ланкастерских школах6; через
1 Цит. по: Керсновский A.A. История Русской армии. Т.2. С. 14.
2 Н.К. Шипьдер. Император Николай I. T.l. С.4.
3 Исследование показало, что под духовно-нравственным воспитанием в Русской армии в первой половине XIX в. следует понимать организованный, целенаправленный процесс воздействия на военнослужащих в целях образования и развития духовных и нравственных качеств, направленных на формирование определенных идеалов и ценностей, высокого морального духа и духовно-нравственного сознания. - Прим. авт.
4 РГВИА, ф. 1, оп. 1, д. 67674, л. 42.
5 РГВИА, ф.868, оп. 1, д. 820, л. 17.
6 Ветеран. О нравственном образовании военных людей // Военный журнал.
религиозно-нравственное воспитание военнослужащих1, формирование всего уклада воинской службы, где важное место занимали традиции, ршуалы, этические нормы воинской нравственности2.
Важным показателем эффективности деятельности государственных и военных органов по морально-психологической подготовке в исследуемый период являются результаты боевых действий Русской армии, объективные данные о состоянии морального духа военнослужащих. Как показывает исследование, с 1800 г. по 1853 г. в 18 войнах Русской армией было проведено 800 сражений, 701 из которых завершилось победой3. При этом в разных источниках, в том числе и зарубежных, неизменно отмечалась высокая храбрость, как русских офицеров, так и солдат4.
Однако статистика правонарушений в армии, среди которых к наиболее распространенным относились побеги3 и самоубийства6, свидетельствуют о серьезных психологических проблемах в войсках, об ошибках и недостатках в деятельности государственных и военных органов по укреплению морально-психологического состояния военнослужащих.
Таким образом, морально-психологическая подготовка в Русской армии первой половины XIX в. представляла собой сложный, противоречивый и системный процесс. Деятельность государственных и военных органов по обеспечению высокого морально-психологического состояния офицеров и нижних чинов имела как положительные, так и отрицательные стороны, опиралась на предшествующий исторический опыт, являлась следствием объективных и субъективных факторов.
На основе проведенного исследования автор имеет возможность выявить и сформулировать основные, очень часто противоречащие друг другу тенденции в деятельности государственных и военных органов по морально-психологической подготовке войск, которые свидетельствуют, что и в рамках исследуемого периода теория и практика морально-психологической подготовки не стояли на месте, а продолжали
1811. №18. С. 4-14.
1 ПСЗ. Изд. I. Т. 26. № 19263. С. 28; См.: Высочайше утвержденный Устав внутренней службы. СПб.: Товарищество «В.А. Березовский»,1916.
2 См.: О долге и чести воинской в Российской армии. М.: Воениздат. 1991. С.66.
3 См.: Военный сборник. СПб., 1902. № 7. С. 243.
4 РГВИА, ф. 154, оп. 1, д. 97, л. 109 об.; Маркс К, Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 10. С. 251; Сепюр Ф. Поход в Россию. Записки адъютанта современников-иностранцев. М., 1916; Французы в России. 1812 год по воспоминаниям современников-иностранцев. М., 1912. Т. 1.
5 РГВИА, ф. 35, оп. 8/851, д. И, л. 81 об.; РГВИА, ф. Канцелярии Военного министерства. Всеподданнейший доклад Военного министерства за 1864 год, оп. 1, д. 32. л. 42.
6 РГВИА, ф. 1, № 19126, св. 1474, л. 63.
развиваться, обновляться и стали очередным этапом в выработке современных представлений о моральном факторе и путях его укрепления.
Во-первых. Приоритетное положение при организации морально-психологической подготовки войск заняли командно-административные методы, характеризующиеся стремлением государственных и военных органов обеспечить высокое морально-психологическое состояние войск с помощью муштры, повседневной строевой подготовки, страха перед санкциями, «увлечения мелочами службы», «закручивания гаек» и т.д. При этом в ходе боевой подготовки очень часто происходила подмена принципа «учить тому, что необходимо на войне» принципом «стройности линейных порядков». Консервативная составляющая системы морально-психологической подготовки не в состоянии обеспечить боевой дух армии, достойный «суворовских времен», негативно влияет на морально-психологическое состояние войск, что приводит к ее отмене в процессе военной реформы во второй половине XIX в.
Во-вторых. Благодаря усилиям талантливых русских полководцев и флотоводцев, прогрессивно мыслящих офицеров в исследуемый период нашли продолжение традиции морально-психологической подготовки и воинского воспитания Русской армии времен Петра I и Екатерины II. Суворовская «Наука побеждать» продолжает жить в действиях русских военачальников на полях сражений в первой половине XIX в. Наблюдается стремление лучшей части офицерского корпуса внедрять в повседневную практику войск такие принципы военно-воспитательной системы величайшего полководца, как уважение и забота о подчиненных, личный пример, осознанное выполнение своего воинского долга, «учить тому, что необходимо на войне» и т.д.
В-третьих. В условиях интенсивного культурного развития общества дальнейшее развитие получают официальные институты духовно-нравственного воспитания военнослужащих. Происходит обособление военного духовенства от епархиального, создаются программы нравственного воспитания военнослужащих, появляется значительное количество военно-образовательных учреждений, ставящих перед собой в числе других и задачу нравственного совершенствования воспитанников. Несмотря на цензуру, повсеместно возникают офицерские кружки, в которых обсуждаются вопросы демократизации военной службы, либеральная пресса, доступная прежде всего офицерскому составу, пропагандирует прогрессивные методы укрепления морального духа войск. Усилиями военных ученых и гуманистов дальнейшее развитие получает теория о роли морального духа в современной войне.
Обобщенный опыт морально-психологической подготовки в Русской армии первой половины XIX в., его осмысление позволяет извлечь из него
ряд уроков применительно к Вооруженным Силам Российской Федерации на современном этапе.
Урок первый. Исторический опыт убедительно свидетельствует об огромной роли морально-психологической подготовки личного состава в успешном выполнении Вооруженными Силами России задач защиты Отечества. Морально-психологическая подготовка войск оказывает непосредственное воздействие на боеготовность и боеспособность войск, достижение победы в бою. На войне побеждает тот, у кого тверже порядок и дисциплина, выше техническая оснащенность, прочнее боевой дух и настрой на победу.
Урок второй. Опыт показывает, что к войне, к боевым действиям личный состав необходимо готовить, в том числе и в морально-боевом и психологическом отношениях. Недооценка этого факта, ошибки и просчеты в подготовке войск неизбежно приводят к неудачам, поражениям, большим человеческим жертвам, особенно в начальный период.
Урок третий. Эффективность и надлежащая психологическая подготовка личного состава во многом зависят от правильного определения той нейтральной идеи (стержня), вокруг которой должна строиться вся воспитательная работа. Такой идеей в современных условиях может быть идея патриотизма, защиты Отечества, любви к своей Родине.
Урок четвертый. История учит, что морально-психологическое обеспечение боевых действий дает желаемый результат лишь в условиях ее высокой организации. А это обусловливает необходимость не только создания стройной системы морально-психологического обеспечения деятельности Вооруженных Сил в мирных условиях и боевой обстановке, но и разработки механизма ее реализации в войсках.
Урок пятый. Важным и не менее значимым выводом из опыта российской военной истории является то, что морально-психологическое состояние армии в огромной степени зависит от духовно-нравственного состояния всего общества, от отношения его к армии, от поддержки армии народом. Это влияет на моральный дух воинов, психологическое состояние войск, является важным условием победы в войне.
Урок шестой. Важным условием успешного решения задач морально-психологического обеспечения в современных условиях является хорошо поставленная работа по вооружению командиров и начальников всех степеней, офицеров воспитательных структур теорией и практикой формирования у российских воинов высоких моральных и психологических качеств, необходимых для выполнения задач по защите Отечества.
Урок седьмой. Высокий моральный дух армии во многом зависит от обеспечения войск всем необходимым, от постоянной и своевременной
заботы государственных и военных органов о здоровье и нуждах подчиненных. Недостаточный размер денежного довольствия, плохое вещевое и продовольственное обеспечение, некачественное медицинское обслуживание, низкий уровень социально-правовой защищенности, служебные злоупотребления и воровство резко снижают уровень морально-психологического состояния войск.
IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Практическая значимость диссертации заключается в том, что научно-теоретические положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные диссертантом, могут быть творчески использованы в ходе решения проблем морально-психологического обеспечения деятельности Российской армии на современном этапе, а также в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе в вузах ВС РФ.
Предложенные в диссертации основные научно-практические предложения сводятся к следующему.
1. В перспективе исследования проблем морально-психологического обеспечения целесообразно рассматривать как одну из приоритетных задач научно-поисковой работы в Вооруженных Силах в области военной проблематики гуманитарных наук. Общим целевым предназначением исследований и разработок в рамках морально-психологического обеспечения могло бы быть развитие теории и практики работы в войсках (силах) по формированию высокого морального духа и психологической устойчивости личного состава, выработка практических рекомендаций командирам, воспитательным и другим органам военного управления о технологиях, механизмах и путях решения этих задач.
Диссертант считает, что необходимо издать и подготовить монографию на тему: «Деятельность государственных и военных органов по морально-психологическому обеспечению в армии и на флоте: история и современность», которую можно выполнить исследовательским коллективом ученых Военного университета.
Научно-исследовательскую работу в области морально-психологического обеспечения в дальнейшем целесообразно сосредоточить на следующих направлениях:
- исследование актуальных проблем теории и методологии морально-психологического обеспечения, в т.ч. его закономерностей, принципов, противоречий и т.п.;
-исследование вопросов проектирования, конструирования и внедрения технологий морально-психологического обеспечения, особенно передовых,
инновационных, с использованием ЭВМ и других средств информационно-вычислительной техники;
- изучение и анализ исторического и современного отечественного и зарубежного опыта морально-психологического обеспечения, поиск эффективных путей его внедрения в практику войск;
- исследование путей морально-психологического обеспечения задач боевой готовности, боевой подготовки и службы войск;
- изучение вопросов организации и осуществления морально-психологического обеспечения различных видов боевых действий войск (сил), в т.ч. в локальных войнах, в проведении миротворческих операций;
- исследование особенностей морально-психологического обеспечения деятельности войск (сил) видов Вооруженных Сил, родов войск в мирных и боевых условиях;
- изучение и анализ проблем информационно-психологического противоборства в современной войне.
2. По мере углубления исследований перечень направлений научной работы в интересах морально-психологического обеспечения будет обладать устойчивостью и иметь тенденцию к расширению, прикладной конкретизации. Эти исследования могли бы вестись под общим руководством Генерального штаба ВС РФ, Главного управления воспитательной работы ВС РФ, Главного управления кадров ВС РФ. При этом главное управление осуществляло бы координацию, планирование и организацию взаимодействия научно-исследовательских структур МО РФ по вопросам МПО.
3. Качество и эффективность научно-исследовательской работы в решающей мере будут зависеть от наличия квалифицированных научно-педагогических кадров. В связи с этим представляется необходимым более активно развернуть подготовку научных кадров через адъюнктуру и докторантуру Военного университета и других вузов. Адъюнктуру и докторантуру комплектовать прежде всего офицерами, имеющими опыт войсковой службы, организации морально-психологического обеспечения в частях, соединениях. При этом возрастной ценз может быть повышен.
4. Организация морально-психологического обеспечения в войсках предполагает наличие на местах хорошо подготовленных в теоретическом и практическом отношениях руководителей воспитательных структур, способных осуществлять руководство процессами морально-психологического обеспечения с учетом новейших достижений науки и практики. Решение этой задачи может быть достигнуто целенаправленной подготовкой в Военном университете и ряде вузов ВС РФ заместителей командиров полков (бригад) по воспитательной работе как организаторов морально-психологического обеспечения деятельности войск в мирное и
военное время.
5. Отечественный опыт свидетельствует о том, что информационно-психологическое противоборство является неотъемлемой составной частью морально-психологического обеспечения операций, боевых действий и предполагает как защиту сознания личного состава своих войск от деморализующего влияния противника, так и воздействия на его личный состав и население. Существующий на сегодняшний день искусственный разрыв этих двух компонентов единого целого и подчинение их различным ведомствам значительно снижает эффективность этих работ. В связи с этим представляется целесообразным сосредоточить вопросы информационно-психологического противоборства в воспитательных органах Вооруженных Сил РФ.
6. В целях эффективного обучения и воспитания войск в ВС РФ разумно обратить внимание на духовно-нравственный аспект религиозной направленности. В связи с этим, автор считает необходимым и целесообразным:
- Генеральному штабу ВС РФ, Главному управлению воспитательной работы ВС РФ, Главному управлению кадров МО во взаимодействии с религиозными учреждениями разработать и подготовить проект о создании структуры института военного духовенства и предложить соответствующим органам для законодательного закрепления;
- при создании структуры института военного духовенства, необходимо учитывать подготовку войсковых священников в духовных учебных организациях, не только духовно-нравственному воспитанию, но и воинскому воспитанию военнослужащих во взаимодействии с ВУЗ МО РФ;
Вышеизложенные рекомендации и предложения будут способствовать совершенствованию и оптимизации процесса морально-психологического обеспечения учебно-боевой деятельности войск, повышению уровня боеспособности и боеготовности Вооруженных Сил, мобилизации личного состава на выполнение поставленных задач, направленных на защиту Отечества.
V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ
Диссертация обсуждалась на кафедрах истории, военно-социальной работы и морально-психологического обеспечения Военного университета. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования неоднократно излагались автором в научных докладах и сообщениях на внутривузовских семинарах, во время участия автора в работе межвузовских научных конференций, посвященных проблемам морально-психологического обеспечения и морально-
психологической подготовке в ВС РФ. Они были апробированы и получили положительную оценку научной общественности на заседании комиссии по повышению безопасности военной службы, уровня обучения и воспитания Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации и в Главном управлении воспитательной работы ВС РФ при подготовке проекта приказа министра обороны о мерах по улучшению обучения и воспитания в Вооруженных Силах РФ.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Духовенство в русской армии и на флоте: история становления и развития// Соискатель. М.: ВУ, 2007. №4.1,0 п.л.
2. Роль боевой подготовки в формировании морально-боевых качеств военнослужащих Русской армии конца XVIII - первой половины XIX в. // Право в Вооруженных силах. М., 2008. № 5. 1,0 п.л.
3. Развитие морально-психологической подготовки в Русской армии и на флоте конца XVIII - первой половины XIX в. II Право в Вооруженных силах. М.:, 2008. № 9.1,0 п.л.
4. Формирование высоких морально-боевых качеств военнослужащих Русской армии конца XVIII - первой половины XIX в. в ходе боевой
подготовки // Вестник Военного университета. М.: ВУ, 2008. № 4. 1,0 п.л.
5. Морально-психологическая подготовка Российского флота конца XVIII - первой половины XIX в.: особенности, тенденции развития. // Морской сборник. 2008 № 8.1,0 п.л.
6. Морально-психологическая подготовка военнослужащих Русской армии конца ХУШ-первой половины XIX в. // Сборник научных трудов. М.: ВУ, 2008. № 16.1,5 п.л.
Общий объем публикаций по теме исследования - 6,5 п.л.
А. Тажие»
Подписано в печать 11.12.2008 г. Заказ 581. Формат 60x84/16. Объем 1,5 пл. Тираж 80 экз. Типография Военного университета.