автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Правовое воспитание военнослужащих Русской армии

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Крылов, Михаил Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Правовое воспитание военнослужащих Русской армии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Крылов, Михаил Валерьевич

Введение

Глава 1. Проблемы правового воспитания в Русской армии во 2-й половине XIX - начале XX в.

1.1. Состояние правового воспитания военнослужащих Русской армии и задачи по его активизации

1.2. Развитие понятия правового воспитания военнослужащих в дореформенный период *

Глава 2. Взгляды и подходы Военного министерства к выработке эффективных средств правового воспитания военнослужащих во 2-й половине XIX - начале XX в.

2.1. Средства правового воспитания в Русской армии

2.2. Особенности правовой практики по укреплению дисциплины и организованности в войсках

Глава 3 Правовоспитательная деятельность Военного министерства во 2-й половине XIX - начале XX в.

3.1. Специфика .организации правового .воспитания в воинских частях и военно-учебных заведениях

3.2. Основные методы и формы правового воспитания Военнослужащих 154 Заключение 180 Список источников и литературы 194 Список сокращений 217 Приложения

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Крылов, Михаил Валерьевич

Право всегда выступало действенным регулятором отношений, возникающих в процессе государственного, в том числе военного строительства. Вопросы поддержания на должном уровне оборонного могущества России и боевой готовности Русской армии, деятельности войск, жизни и быта военнослужащих были детально регламентированы законами и иными нормативными актами. Это обеспечивало организованность и единство действий военнослужащих, мобилизовало их на безупречное несение военной службы, содействовало успешному выполнению ими воинского долга.

Право служило эффективным средством охраны боеспособности Русской армии и установленного в ней правопорядка от каких бы то ни было посягательств. Установление запретов совершать действия, причиняющие ущерб интересам обороноспособности России и её армии, введение ответственности за нарушение правовых предписаний создавали необходимые условия для предупреждения дисциплинарных проступков и преступлений, причинения материального ущерба государству, способствовали укреплению воинской дисциплины и правопорядка в воинских частях и подразделениях. Выражая в нормах права идеи и принципы в области военного строительства и обеспечения их реализации, государство влияло тем самым на сознание военнослужащих, воспитывая у них внутреннюю убеждённость в справедливости и целесообразности проводимой работы по защите Отечества.

Поэтому правовое воспитание военнослужащих Русской армии составляло предмет первостепенной важности, как для государства, так и для военного ведомства в особенности.

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, рассматриваемый период занимает особое место в истории России. В конце XIX - начале XX вв. были проведены две военные реформы

60-70-е гг. XIX в., 1905-1912 гг.), абсолютная монархия стала представительской (1906 г.), армия участвовала в трёх - русско-турецкой (1877-1878 гг.), русско-японской (1904-1905 гг.), Первой мировой (19141917 гг.) - войнах, страна пережила катаклизмы двух революций (1905-1907 гг., февраль 1917 г.). В связи с этим, освещение роли правового воспитания военнослужащих Русской армии, его соотношение с другими направлениями воспитательной работы, с религиозным и человеческим фактором имеет важное значение для воссоздания полной и правдивой истории Отечества.

Во-вторых, отсутствием специальных исследований, которые охватывали бы все важнейшие аспекты организации и осуществления правовоспитательной работы с военнослужащими Русской армии. Научный анализ сущности правового воспитания даст возможность извлечь уроки из прошлого, предостеречь от опасности любых намерений насильственных преобразований в области укрепления правового порядка в современных Вооружённых силах.

В-третьих, потребностью извлечения исторического опыта правового воспитания военнослужащих, продолжающимся поиском путей оптимизации воспитательных и военно-судебных структур, прежде всего в интересах развития Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях. Объективное знание истории страны и её Вооружённых сил и отрицательных последствий проявления массового неповиновения, дезертирства, тяжких преступлений приобретает не сугубо научное, а актуальное политическое и гражданское звучание.

Хронологические рамки исследования охватывают период 18671917 гг. В 1867 г. была проведена военно-судебная реформа, занимающая особое место в ряду многочисленных реформ второй половины XIX в. Она была продиктована необходимостью приведения порядка отправления правосудия в Русской армии в соответствие с теми кардинальными изменениями, которые уже произошли во многих сферах общественной и государственной жизни России. В 1917 г. временное правительство, пришедшее к власти в результате Февральской буржуазной революции, вынуждено было в условиях жесточайшего системного кризиса, временного дефицита и чрезвычайного положения реформировать органы военной юстиции Российской империи и создать новую систему правового воспитания.

Территориальные границы исследования охватывают всю Российскую империю, включая Польшу и Финляндию. В располагавшихся на всей территории государства военных округах дислоцировались соединения и части, военно-учебные заведения Русской армии. Они действовали, руководствуясь едиными нормативными и правовыми актами империи. В то же время, организация правового воспитания военнослужащих в войсках гвардии и Петербургского военного округа, Финляндского, Варшавского военных округов, несколько отличалась от аналогичного процесса в Иркутском, Туркестанском и Кавказском военных округах.

Объектом исследования является правовое воспитание военнослужащих Русской армии.

Предметом исследования избрана деятельность органов военного управления Российской империи по организации и ведению правового воспитания военнослужащих.

Цель исследования - провести комплексное, развернутое изучение исторического опыта правового воспитания военнослужащих Русской армии и сформулировать рекомендации по совершенствованию подходов к организации правового воспитания в Вооруженных силах Российской Федерации в современных условиях.

Научная задача - выявить механизм организации, средства, формы и методы правового воспитания военнослужащих Русской армии, которые принципиально отличались от аналогичного в дореформенный период, вскрыть противоречия в содержании правового воспитания и общие недостатки свойственные воспитательной практике в войсках при её осуществлении.

Учитывая сложность и многоплановость проблемы, решение научной задачи осуществлено посредством выполнения ряда частных задач:

- на основе новых подходов охарактеризовать понятие правового воспитания военнослужащих как элемента формирования их воинской дисциплины, организованности, верности Государю Императору и Отечеству;

- выявить факторы, обуславливающие необходимость активизации правового воспитания военнослужащих в рассматриваемое время;

- вычленить средства правового воспитания военнослужащих;

- проанализировать организацию правового воспитания в воинских частях и военно-учебных заведениях;

- уточнить основные формы и методы правового воспитания;

- сформулировать рекомендации по совершенствованию подходов к повышению эффективности правового воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. История правового воспитания военнослужащих Русской армии не являлась предметом специального научного исследования дореволюционной, советской и современной исторической науки, вследствие чего и историография этой проблемы практически отсутствует. Лишь по некоторым аспектам темы есть отдельные монографии, очерки и статьи.

В дореволюционный период историографии появляются первые работы, авторы которых на основе обобщения материала, в том числе архивного, делали попытки рассмотреть становление правовоспитательной работы.

Во второй половине XIX в., в обстановке начавшихся реформ, в военной периодической печати появились статьи, в которых критиковалось состояние правопорядка и его составных частей в Русской армии. В ряду этих работ существенно выделяется исследование П. Бранта1. Эта статья представляет интерес в двух аспектах. Во-первых, в ней показывается истинное, довольно плачевное санитарное состояние казарменно-жилищного фонда и его негативное влияние на здоровье и дисциплину рядовых и унтер-офицеров. Во-вторых, автор предлагал конкретные меры, направленные на улучшение гигиенического состояния казарменных помещений, что способствовало бы укреплению правопорядка.

Полковник А. Навроцкий предпринял попытку проанализировать состояние воинской дисциплины в Русской армии . Автор раскрывает сущность воинской дисциплины и предлагает свои рекомендации офицерам подразделений, направленные на повышение эффективности их деятельности по укреплению правопорядка в войсках.

В ряду этих работ выделяется исследование В.А. Соболевского . Ему удалось в общих чертах восстановить картину становления правосудия и охарактеризовать правопорядок в армии в годы военных реформ второй половины XIX в., но в то же время работа носит оттенок описательности.

Вышли в свет и труды, авторы которых на основе обобщения различных материалов, давали довольно объективную оценку состояния воинской дисциплины в войсках. За дискуссиями, происходящими вокруг правопорядка в армии, отчетливо выступала не разработанность конкретных способов укрепления воинской дисциплины. Эти сюжеты затронуты в работах начальника Академии Генерального штаба генерала от инфантерии Г.А. Леера. «Для воспитания дисциплины, - отмечал генерал, - необходимо, прежде всего, доведение дисциплины не только как исполнения своих обязанностей только формально, внешним образом, из страха наказания или из стремления к разного рода наградам и отличиям, а до сознательного исполнения своих обязанностей по чувству долга. Для человека, в котором сильно развито сознание своего долга, нет ни мелких, ни важных

1Брант П. Казарменное расположение войск и влияние его на здоровье нижних чинов //Военный сборник. 1863. №3. С. 77-100.

2 Навроцкий А. О воинской дисциплине и средствах к ее охранению и надлежащему развитию. Вильно, 1874.

3 Соболевский В А. Правосудие и правопорядок в войсках. СПб., 1882. обязанностей все они равно важны»4. Для сплочения воинских коллективов генерал рекомендовал укреплять связи между людьми воспитывать «чувства взаимной поддержки. ,»э.

Труды генерал-лейтенанта П.П. Карцова представляют интерес, так как в них показан противоречивый процесс взаимоотношений военнослужащих, как в служебное, так и во внеслужебное время6. Автор на основе своего многолетнего войскового опыта, проанализировал деятельность ротного командира по укреплению воинской дисциплины.

Генерал от инфантерии М.И. Драгомиров в своих трудах разработал стройную систему обучения и воспитания войск7. Центральное место в этой системе отводилось офицерскому корпусу. «В наше время офицер не только воинский чин, - писал М.И. Драгомиров, - но нечто больше: он общественный деятель в гражданском смысле слова, потому, что призван играть не последнюю роль в народном образовании. Армия не только вооруженная сила, но и школа воспитания народа, подготвления его к g общественной жизни» . Генерал рекомендовал офицерам не озлоблять солдат напрасными и ненужными командами, а требовательность сообразовывать с законностью.

Представляет определенный интерес мысли генерал-лейтенанта И.П. Маслова о значении офицерского корпуса в укреплении правопорядка в армии, а также о тех качествах, которые должны быть присущи офицеру. В суммарном отношении «.в теле армии роль сердца играет офицерский корпус»9. В его исследовании при оценке свойств боеспособности Русской армии существенным моментом было признание взаимосвязи морально-волевых качеств войск и характера правопорядка.

4 Леер Г.А. Метод военных наук. СПб, 1884. С. 36.

5 ЛеерГ.А. Прикладная тактика. СПб., 1887. С. 22.

6 Карцов П.П. Командование ротой и эскадроном. СПб., 1881 ; Его же. Субалтерн-офицер в роте, эскадроне, батарее. СПб., 1884.

1 Драгомиров М.И. Избранные труды. Вопросы воспитания и обучения войск. М., 1956; Его же. Подготовка войск в мирное время (Воспитание и образование). Киев, 1906 и др.

8 Драгомиров М.И. Офицерская памятка в мирное время. СПб., 1892. С. 2.

9 Маслов И.П. Научные исследования по тактике. СПб., 1896. 4. П. С. 327.

К решению вопроса о роли человека в войне генерал от кавалерии

A.A. Бильдерлинг подходил с реалистических позиций10. Он считал, что судьбу войны в конечном счете решают люди дисциплинированные, сильные духом и способные умело использовать вверенное им оружие. Обобщение опыта воспитания в кавалерии вылились в интересные в теоретическом и практическом плане соображения в области правового воспитания.

Проблемы деятельности военной юстиции Российской империи и отчасти правового воспитания в войсках постоянно находились в центре внимания военно-научной общественности. Они рассматривались в трудах ученых-юристов И. Блинова П.О. Бобровского, С.А. Друцкого,

B.Д. Кузьмина-Караваева, H.H. Оссовского, Н.П. Хитрово, И.А. Шендзиковского". Разделы и главы в названных трудах посвящены в основном военно-судебной реформе 1867 г.

12

Значительный интерес представляет работа Н. Фалина . В труде представлен развернутый анализ существовавшей системы воинских военно-уголовных наказаний.

Большое место в воспитании дисциплинированности у воинов генерал-лейтенант А.Д. Бутовский отводил повседневной трудовой деятельности солдат (ратному труду)13. Более того, известный военный педагог рекомендовал «.по возможности поощрять их находчивость и изобретательность. Без сомнения, обучение, проведенное в таких рамках, может много способствовать. развитию солдата»14.

10 Бильдерлинг Л А Конница в будущих войнах //Русский инвалид 1889: № 272, Его же Скорострельная пушка как кавалерийское орудие//Военный сборник 1910. №2. С 282.

11 Блинов И Судебный строй и судебные порядки перед реформой 1864 года. Сб. Судебные уставы 1864 г за 50 лет. Т. 1. СПб., 1914; Бобровский ПО Развития способов и средств для образования юристов военного и морского ведомства в России СПб , 1881, Друцкой С А Очерк истории русского военного права. В 2 т. СПб., 1904; Кузьмин-Караваев БД Военно-юридическая академия 1866-1891 годы: Краткий исторический очерк. СПб., 1891; Оссовский Н Н Отечественные военные законы. Тверь, 1900; Хитрово НП Русский военно-уголовный процесс, его возможная реорганизация и возможная реорганизация военной юстиции и военно-юридической академии М 1900, Шендзиковский И А Военный суд: его защитники и разрушители СПб., 1883; Его же О военном суде в военное время (полевом военном суде). СПб., 1892.

12 Фалин Н Цели воинского наказания СПб , 1902.

13 Бутовский АД Воспитание органов чувств//Педагогический сборник. 1905. № 1. С. 40-51

14РГВИА. Ф. 725. Оп. 53. Д 47061 Л 2609

Один из крупнейших военных администраторов генерал от инфантерии А.Ф. Редигер в своем труде на обширной документальной основе представил характеристику военной организации России15. Работа, в которой раскрывалась проблема правопорядка в Русской армии, ценна богатством фактических сведений.

В начале XX в. офицеры Генерального штаба приступили к созданию общей истории Русской армии и подготовили 15-томную работу16. Но это не решило в целом вопрос об исчерпывающем отражении состояния воинской дисциплины и правопорядка в Вооруженных силах.

Краткий обзор особенностей поддержания правопорядка в войсках в годы русско-японской войны 1904-1905 гг. представлен в книге генерала от

11 инфантерии А.Н. Куропаткина . Проведенный в его труде анализ свидетельствовал, что на театре военных действий поддерживался правопорядок, отвечающий сложившейся в войсках обстановке, нормам права и морали, а также требованиям войны.

История русско-японской войны 1904-1905 гг. привлекала внимание многих исследователей. Создана обширная литература, требующая анализа и критического рассмотрения. Наибольшее количество различных трудов было выпущено в России. Об этом дают отчетливое представление

18 библиографические справочники . К сожалению, многие историки отказались от подробного анализа правопорядка в действующей армии.

Рассматривая причины поражения Русской армии в войне 1904-1905 гг. генерал от инфантерии А.П. Скугаревский высказал свой взгляд на роль человека в войне. Отводя должное место технике, вооружению и снабжению войск, он считал, что решающим фактором во всякой войне является человек с его моральными качествами: «.боевой опыт показывает, что главным решающим условием на войне являются внутренние качества хьРедигер А.Ф. Комплектование и устройство вооруженной силы. 4-е изд. Ч. 1-2. СПб., 1912-1913.

6История русской армии и флота. Т. 11, 12, 13, 14. - М., 1911.

17Куропаткин А.Н. О русско-японской войне. Итоги войны. Берлин, 1909.

18Лучшим В. Русско-японская война 1904-1905 гг. Библиографический указатель книжной литературы на русском и иностранным языках. М., 1939; История русско-японской войны 1904-1905 гг. М., 1977 и др. нравственный дух»19. Не менее важным фактором генерал считал и высокую дисциплинированность солдата.

В советский и постсоветский периоды история правового воспитания военнослужащих либо не исследовалась вовсе, либо изучалась лишь попутно как часть истории Русской армии или революционного движения в ней20. Представляют интерес работы М.Д. Бонч-Бруевича, Ф.И. Кузнецова,

О1

A.A. Догмарева, Г.В. Кузьмина, Н. Копылова . Авторы проанализировали опыт государственной и военной деятельности Д.А. Милютина, М.И. Драгомирова, A.A. Брусилова по укреплению в войсках воинской дисциплины.

Вопросы правового воспитания военнослужащих Русской армии частично нашли отражение в научных работах и статьях ученых-юристов И.М. Баишева, H.A. Петухова, A.A. Толкаченко, Н.И. Хмары22. В работах детально проанализированы некоторые вопросы подготовки и осуществления военно-судебной реформы, исполнения уголовных наказаний и подготовки военно-юридических кадров.

Некоторые аспекты, косвенно связанные с правовым воспитанием, рассматривались в ряде диссертационных работ последних лет . Однако

19 Скугаревский А П Сражение при Находке СПб., 1875. Введение, С. II.

20 Бескровный Л Г Русская армия и флот в XIX в. Военно-экономический потенциал России М., 1973; Его же Армия и флот России в начале XX в Очерки военно-экономического потенциала. М., 1986; Голуб ПА. Большевики и армия в трех революциях М , 1977; Зайончковский ПА Военные реформы 1860-1870 гг. в России. М., 1953; Его же Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий. 1881-1903. М., 1973; Изонов В В Подготовка военных кадров в России (XIX - начало XX в.). СПб., 1998; Осташкш ВН. Культурно-досуговая работа в русской армии второй половины XIX в. М., 1997; Революционное движение в армии в годы первой русской революции /Ю И Кораблев и др. М., 1955; Сенчакова JIT Революционное движение в Русской армии и на фло1е в конце XIX - начале XX в. М., 1972 и др.

21 Бонч-Бруевич МД Драгомиров М И о боевой подготовке офицеров. М , 1944; Кузнецов ФИ Брусилов о воспитании и подготовке офицерских кадров. М., 1944; Догмарев А А Взгляды Драгомирова на нравственное и физическое воспитание войск М , 1946; Кузьмин Г В Генерал A.A. Брусилов - выдающийся представитель суворовской школы в русской армии. М, 1945; Копылов Н Военная деятельность ДА. Милютина М. 1946

22 Баишев МИ Военно-судебная реформа в царской армии (60-70-е гг. XIX в.). М., 1955, Петухов НА История военных судов в России М , 2003; Толкаченко А А Исполнение уголовных, применяемых к осужденным военнослужащим в России (исторический анализ). М., 1997; Хмара НИ Краткий очерк истории военно-юридического образования. М , 1999

23 Баишев МИ Военно-судебная реформа в царской армии (60-70-е гг. XIX в.): Дис. канд. юрид наук М., 1952; Григорьев OB Военно-судебная реформа России 1867 г: Дис . канд юрид. наук. M., 2006; Ильин Ю В Опыт деятельности Военного министерства по укреплению офицерского корпуса России (1905-1914 гг.): Дис. канд. ист. наук М , 1995, Первухин ДВ Организация и деятельность полковых судов в Вооруженных силах России с 1867 по 1921 г. Дис . канд юрид наук. М., 2000, Петухов НА Социальные и правовые проблемы становления, развития и функционирования системы военных судов в России. Дис . проблемы обеспечения правопорядка в войсках в большинстве своем оставались за рамками их исследований.

Анализ историографии проблемы позволяет сделать выводы о недостаточном уровне её научной разработанности. По существу только отдельные вопросы функционирования механизма правового воспитания военнослужащих Русской армии получили своё освещение. В исторической литературе нет целостного представления о задачах, формах и методах правовоспитательной работы, её эффективности в деятельности военного ведомства. Исследование понятия правового воспитания осуществлялось попутно с решением многих других задач, ограничивалось изучением узких сюжетов проблемы, констатацией их наличия.

Между тем проблема правового воспитания военнослужащих в рассматриваемое время вызывала острые дебаты в армии и обществе среди военных теоретиков и практиков, была предметом заботы Александра II, Александра III, Николая II, Правительства, Государственного Совета, Государственной Думы и Синода. В имеющихся публикациях по ним содержится скорее постановка проблемы или раскрываются частные вопросы. Целостно проблема не изучалась, и нуждается в дальнейшей научной разработке.

В современных условиях появилась настоятельная необходимость в критическом анализе и переосмыслении результатов правового воспитания военнослужащих на различных этапах истории России. После 1906 года абсолютная монархия стала конституционной, а права человека, в том числе и политические, хотя и условно, стали приматом государства. В период 1906-1917 годов в практике воспитательной работы появились новые правовоспитательные подходы. д-ра юрид. наук. М., 2003; Самусенко Д.П. Исторический опыт деятельности военно-учебных заведений России второй половины XIX - начала XX века по формированию морально-боевых качеств офицерских кадров: Дис.канд. ист. наук. СПб. 2005; Селюков В.А. Российское военное законодательство в конце XIX-начале XX в. (историко-правовое исследование): Дис.канд. юрид. наук. М., 1995; Теркун А.Н Военное воспитание в России (1905-1914 гг) Дис.канд. ист. наук. СПб., 2000 и др.

Источниковая база исследования. Весь комплекс источников, использованных в представленной работе, включает архивные документы и опубликованные официальные документы. Источниковую базу исследования можно условно разделить на три большие группы: 1) официально-документальные материалы, 2) дневники и воспоминания, 3) материалы периодической печати.

В процессе исследования были привлечены многочисленные опубликованные источники. Важную группу составляют законодательные акты, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи (2-е и 3-е собрания). Значительный интерес представляют «Повеление об отмене телесного наказания (шпицрутенами, наложением клейм и штемпельных знаков)» 1863 г.24, «Устав о воинской повинности» 1874 г.25, «Воинский устав о наказаниях» 1875 г.26 и др.

Большое место в данной работе отведено законодательным актам, помещенным в Свод Военных Постановлений, уставам, наставлениям, инструкциям, приказам по военному ведомству, по военным округам, циркулярам главных управлений военного ведомства, посвященным организации правового воспитания военнослужащих в войсках.

Среди них следует, прежде всего, назвать «Военно-судебный устав» 1867 г.27, в котором была установлена новая система органов правосудия в армии. Она состояла из полковых судов, военно-окружных судов и Главного военного суда с двумя отделениями (в Сибири и на Кавказе). Анализ дисциплинарной практики показал, что в первые годы проведения военно-судебной реформы заметного снижения количества преступлений, совершенных военнослужащими, не произошло. Определенный интерес

24 ПСЗ. 2-е собр. Т. 38. № 39504-39506.

25 ПСЗ. 2-е собр. Т. 49. № 52982, 52983.

26 ПСЗ. 2-е собр. Т. 50. № 54536.

27 Св. Воен. Пост. 1869. 2-е изд. Кн. XXIV.

Ой представляют «Устав воинский о наказаниях» 1869 г. «Дисциплинарный устав»29 1869 г.

Для оценки эволюции взглядов органов военного управления на способы наведения правопорядка в войсках большой интерес представляют «Всеподданнейшие отчеты о деятельности Военного министерства (18621915 гг.)». В отчетах, прежде всего в разделе «отчет Главного военно-судного управления» содержится большой статистический материал о движении судебных дел, о преступлениях в военном ведомстве и пр.

Основной массив источников, использованных в процессе исследования, составляют неопубликованные 152 дела из 30 фондов архивов, в большинстве своем впервые вводимые в научный оборот. Главную роль в ходе исследования сыграли материалы РГВИА, РГИА и архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, в архивах которых содержатся материалы, имеющие большое значение для раскрытия темы диссертации30. Особый интерес для исследования представляют материалы Главного военно-судного управления (ф. 801), Канцелярии Военного министерства (ф. 1), Главного Комитета по устройству и образованию войск (ф. 868) и штабов Московского (ф. 1606), Киевского (ф. 1759), Казанского (ф. 1720), Туркестанского (ф. 1396), Штаба Верховного главнокомандующего (Ставки) (ф. 2003), некоторых объединений и соединений действующей армии. В то же время для большинства отчетов командующих войсками, командиров соединений характерно стремление дать картину полного благополучия по вопросам воинской дисциплины в воинских частях и подразделениях органам военного управления.

Были также использованы документы из личных фондов руководителей военного ведомства Российской империи: П.С. Ванновского (ф. 278), А.Н. Куропаткина (ф. 165), А.Ф. Редигера (ф. 280). Документы

28 Св. Воен. Пост. 1869. 2-е изд. Кн. XXII.

29 Св. Воен. Пост. 1869. 2-е изд. Кн. XXIII.

30 РГВИА. Ф. 1, 165,278,280,310,348,351,405, 725, 801,868, 1338, 1396, 1606, 1720, 1759,2003,2126, 2206, 2580,2670. РГИА. Ф. 669, 1100, 1278, 1393, 1394. Архив ВИМАИВ и ВС. Ф. 5, 6, 11,Инж-док. ф. фондов свидетельствуют о том, что воинская дисциплина руководителями военного ведомства рассматривалась не только как правовая, но и морально-политическая категория.

Большое внимание при исследовании данной темы привлекли документы, регулирующие законодательство в сфере деятельности Вооруженных сил, выполнения воинской повинности, хранящиеся в фондах РГИА. Эти материалы сосредоточены в фондах Государственной Думы (ф. 1278), ревизий военного ведомства сенаторов Н.П. Гарина и Н.П. Дедюлина (ф. 1393, 1394).

Определенный интерес представляют также материалы архива ВИМАИВ и ВС, характеризующие состояние правопорядка в артиллерии и инженерных войсках Русской армии. Документы отложились в Штабе генерал-фельдцейхмейстера (ф. 5), ГАУ (ф. 6), Инженерно-документальном фонде и др.

Весьма велика мемуарная литература, в которой бывшие солдаты, офицеры и генералы Русской армии в той или иной степени повествуют о состоянии правопорядка в войсках, правовом воспитании военнослужащих, показывают положительные и отрицательные результаты воспитательной работы. Без обращения к их воспоминаниям невозможно изучение целого ряда сторон исторического процесса и, конечно, вопросов правового воспитания в Русской армии рассматриваемого времени. Особенно поучительны воспоминания и размышления, отражающие процесс правовоспитательной работы через личностный взгляд. Мемуары содержат не только живой комментарий к событиям, но и факты, которые не вошли в другие источники. Диссертантом проанализировано более 20 мемуаров непосредственных участников рассматриваемых событий31.

31 Брусилов A.A. Мои воспоминания. М., 1963; Буденный С.М. Пройденный путь. Т. 1. М., 1958; Василевский А.М. Дело всей жизни. Кн. 1. М.; 1989;; Гиацинтов Э.Н. Записки белого офицера. СПб., 1992; Грулев М.В. Записки генерала-еврея. М., 2007; Деникин А.И. Путь русского офицера. М., 1991; Дневник великого князя Константина Николаевича. Переписка императора Александра II с великим князем Константином Николаевичем. М., 1994.Джунковский В.Ф. Воспоминания. В 2-х т. Т. 1. М., 1997; Дневник императора Николая II. М., 1991; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. Т. 1. М., 1975; Игнатьев A.A. 50 лет в строю. М., 1986; Поливанов A.A. Девять месяцев во главе Военного министерства. 13 июня 1915 года - 13

Материалы военной периодической печати представляют интерес потому, что на страницах военных газет и журналов находили свое отражение многие вопросы истории правового воспитания. Прежде всего, необходимо назвать ведомственные журналы Военного министерства: «Военный сборник», «Разведчик», «Офицерский журнал», газеты «Русский инвалид», «Практика военного воспитания», «Виленский военный листок», «Вестник Кавказской армии», «Армейский вестник» и др.

Таким образом, проводившиеся ранее исследования истории Русской армии не дают целостного представления об истории правового воспитания её военнослужащих. Деятельность органов военного управления, осуществлявших мероприятия по укреплению воинской дисциплины, освещена, к сожалению, не в равной степени. Наибольшие успехи были достигнуты в исследовании лишь истории органов военной юстиции.

Проведенное исследование позволяет констатировать, что до настоящего времени имеется крайне ограниченное число специальных работ по истории правового воспитания военнослужащих в Русской армии рассматриваемого времени.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма, объективности, всесторонности, конкретности. Принцип историзма позволил рассмотреть формы и методы правового воспитания и историю воинских частей, военно-учебных заведений в динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности с другими событиями на общеисторическом фоне с учётом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности. Принцип объективности помог проанализировать дисциплинарную практику как один из инструментов поддержания воинской дисциплины и правопорядка в войсках. Объективное марта 1916 года. Т. 1. М., 1924; Рсдигер А.Ф. Из истории моей жизни. Воспоминания военного министра. Т. 2. М., 1999; Рябинин A.A. На войне 1904-1905 гг. Из записок офицера действующей армии. Одесса, 1909; Самойло A.A. Две жизни. Воспоминания. М., 1968; Свечин A.A. Искусство вождения полка. М., 2005; Сухомлинов В.А. Воспоминания. Мн., 2005; Фирсов H.H. Воспоминания о великом князе Михаиле Николаевиче //Исторический вестник. 1910. Т. 122. № 12; Шапошников Б.М. Воспоминания. Военно-научные труды. М., 1982; Щербачев Г.Д. Идеалы моей жизни. Воспоминания из времен царствования императоров Николая I и Александра II //Русский архив. 1890. Кн. 1. № 1. освещение событий позволяло освободиться от сложившихся стереотипов и представлений о реальной организации правового воспитания военнослужащих в дореформенный и послереформенный период строительства Русской императорской армии. Принцип всесторонности в настоящем исследовании реализуется в виде комплексного подхода к объекту познания. Последний позволяет учесть множественность свойств, сторон, отношений изучаемого предмета. Принцип конкретности в работе воплотился, в частности, в выяснении всех, в том числе и опосредованных, связей понятия «правовое воспитание». Чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны и все его связи.

Названные принципы потребовали рассмотрения всей совокупности рассматриваемой проблемы в динамике и в тесной связи с породившими их конкретными социально-политическими и экономическими преобразованиями.

Предмет исследования предопределил выбор проблемно-хронологического подхода в качестве основного при решении важной научной задачи. Последовательная реализация данного подхода предполагала рассмотрение основных вопросов правового воспитания военнослужащих в Русской армии, выявление специфики руководства процессом, механизмом организации, форм и методов правовоспитательной работы и т. п.

При характеристике средств правового воспитания применялись методы анализа и обобщения, хронологический, периодизации и классификации. Метод сравнительного анализа позволил реконструировать динамику нарушений воинской дисциплины и преступности в войсках. Если хронологический метод способствовал раскрытию взаимосвязи одновременных событий, например, в Московском и Туркестанском военных округах, то метод периодизации помогал определению региональных особенностей в проведении правового воспитании. Классификация облегчала сбор и систематизацию источников не только о функционировании органов военного управления, но и о процессах, происходящих в русском обществе, в отдельных воинских частях и военно-учебных заведениях. В диссертации так же применялись и общенаучные методы исследования, прежде всего системный метод, заключающийся в исследовании системы воспитательной работы в Русской армии.

Научная новизна исследования. Впервые исследуется комплекс проблем, затрагивающих вопросы организации правового воспитания военнослужащих в Русской армии во второй половине XIX - начале XX в.

Выявлен механизм организации, средства, формы и методы правового воспитания военнослужащих. Удалось показать эффективность форм и методов правового воспитания в войсках в дореформенный и послереформенный периоды истории России. Вскрыты противоречия в содержании правового воспитания и общие недостатки свойственные воспитательной практике в войсках при её осуществлении.

Проведено научное исследование категории «правовое воспитание», раскрыты основные черты, уточнены его формы и методы. Освещается ряд спорных вопросов, малоизученных вопросов темы. Автор стремился объективно охарактеризовать деятельность органов государственного и военного управления по организации правового воспитания. Этот процесс анализируется с учетом всех противоречий между теорией правовоспитательной работы, декларированными идеалами и реальной практикой в войсках. Частные факты синтезированы и рассмотрены в плане общих закономерностей развития российского законодательства в рассматриваемое время. Показаны особенности правового воспитания в мирное время и в период русско-турецкой (1877-1878 гг.), русско-японской (1904-1917 гг.) и Первой мировой (1914-1917 гг.) войн, которые отсутствуют в аналогичных работах.

Введены в научный оборот ранее неиспользованные документы РГВИА, РГИА, архива ВИМАИВ и ВС, мемуары и материалы военной периодической печати, что позволило более подробно охарактеризовать отдельные стороны исследуемой темы.

Практическое значение диссертации вытекает из актуальности темы исследования и заключается в том, что обобщенный опыт правового воспитания военнослужащих в Русской армии может быть использован в современных условиях в интересах армии и флота.

Полученные результаты исследования могут быть использованы для создания обобщающих трудов по истории Русской армии, истории России. Содержащийся в диссертации материал может стать основой для разработки специальных курсов в военно-учебных заведениях и лекций в системе общественно-государственной подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Результаты, полученные диссертантом, позволяют определить новые перспективные направления в научно-исследовательской работе.

Апробация исследования. Отдельные аспекты и положения исследования нашли отражения в виде сообщений на научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (2010, 2011 гг.), имевших статус

32 международных. По теме исследования опубликовано 7 научных статей . Общий объем публикаций 3,1 п. л. Материалы и выводы диссертации используются в ходе учебно-воспитательного процесса в Военном инженерно-техническом институте (филиале) федерального государственного военного образовательного учреждения высшего

Ъ2Крылов М.В. Правовое воспитание в русской армии во второй половине XIX - начале XX века //Военно-исторический журнал. 2010 № 7 0,4 п л ; Его же Основные проблемы Воинского устава о наказаниях 1868 г. //Клио. 2010. № 4 (51) 0,4 п л ; Его же О некоторых формах правовой пропаганды в Русской императорской армии (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Материалы Международной научно-практической конференции "Война и оружие Новые исследования и материалы". СПб., 2010, 0,4 п. л; Его же Некоторые аспекты правовой пропаганды в Русской императорской армии (вторая половина XIX -начало XX вв. // Материалы Второй международной научно-практической конференции "Война и оружие. Новые исследования и материалы" СПб., 2011, 0,4 п. л.; Его же Правовое обучение рядовых и унтер-офицеров в Русской императорской армии (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Клио. 2011. № 3 (54), 0,4 п. л.; Его же Правовое самообразование в Русской императорской армии (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Материалы Второй международной научно-практической конференции "Война и оружие. Новые исследования и материалы" СПб . 2011. 0,4 п. л. профессионального образования «Военная академия тыла и транспорта имени генерала армии A.B. Хрулёва».

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Правовое воспитание военнослужащих Русской армии"

Заключение

Всесторонний анализ правового воспитания военнослужащих Русской армии (1867-1917 гг.), предпринятый в данном исследовании, попытка целостного представления о его месте и роли в укреплении воинской дисциплины и правопорядка в войсках позволяют сделать вывод о том, что оно занимало ключевое место в общей системе военного строительства и управления вооруженными силами.

Вплотную к преобразованию правового воспитания военнослужащих Российская империя подошла во второй половине XIX в., в период проведения буржуазных реформ. Военные реформы, прежде всего военно-судебная, в корне изменили сущность, структуру, принципы существования и направления строительства военной и судебной составляющей государственного устройства, стали побудительными мотивами кардинальных преобразований в правовом воспитании военнослужащих.

Прежде всего, в исследовании охарактеризовано понятие «правового воспитания» военнослужащих как элемента формирования их профессиональной культуры. В рассматриваемое время научного определения правового воспитания не существовало. Исследование подтвердило, что это не способствовало ни надлежащей организации и проведению в войсках правового воспитания личного состава, ни укреплению правосознания военнослужащих. Правовое воспитание следовало понимать как процесс организованного воздействия на военнослужащего правовыми средствами с целью формирования у него праводозволительных навыков поведения. Правовое воспитание военнослужащих Русской армии являлось важной составной частью той большой работы, которая велась в государстве по формированию у подданных правосознания, укреплению законности и правопорядка.

Правовое воспитание являлось разновидностью военного воспитания и охватывало ту его часть, которая в той или иной мере была связана с военным правом, с выработкой и развитием в солдате таких убеждений, навыков и привычек, которые обеспечивали неуклонное претворение правовых норм в повседневной жизни и деятельности военнослужащих. Правовое воспитание военнослужащих представляло собой неотъемлемую часть морально-психологической подготовки личного состава, воспитание у него необходимых воинских качеств - как одного из действенных средств укрепления воинской дисциплины и правопорядка.

Задачи, которые ставились перед правовоспитательной работой в армии, самым непосредственным образом были связаны с задачами повышения боевой готовности, они находили отражения в приказах по военному ведомству, приказах командующих военными округами и других нормативных актах. Среди задач правового воспитания выделялись: обучение личного состава правовым знаниям; превращение полученных правовых знаний в убеждения, навыки и привычки правомерного поведения; привитие личному составу чувства нетерпимости к любым отступлениям от требований правовых норм; формирование готовности и умения личного состава отстаивать и защищать свои права; укрепление законности и правопорядка в войсках.

Как показало исследование, сами по себе правовые знания еще не обеспечивали выработку правосознания. Заметного снижения количества преступлений, совершенных военнослужащими в 1867-1906 годы, не произошло. В процентном отношении самыми распространенными являлись так называемые преступления по службе - до 66% среди офицеров и 53% среди нижних чинов. В ряде случаев в Московском, Кавказском, Одесском, Казанском, Варшавском военных округах нарушения совершались лицами, знающими требования права, но считающими допустимыми для себя отступления от них в угоду своекорыстным интересам. Так, в 1879 году 120 офицеров были осуждены за «преступления против дисциплины» и 77 - за уклонение от службы и дезертирство.

Правовое воспитание не могло быть эффективным, если оно проводилось изолированно от «умственного, религиозного и физического воспитания», составных частей военного воспитания. Попытки выработать у личного состава правосознание только путем разъяснения правовых норм не давали и не могли дать должного результата. Лишь при условии, если эта работа сопровождалась раскрытием сущности военных законов, воинских уставов, их моральной основы и сочеталась с повышением нравственного и культурного уровня военнослужащих, с формированием у них высоких профессиональных и морально-психологических качеств, она увенчивалась успехом. Невнимание к правовой стороне развития личности военнослужащего, недостаточное использование в воспитательной работе юридических средств отрицательно сказывалось на формировании у него воинских и нравственных качеств. Кроме того, преобразования в обществе и армии еще только начинались, шли медленно, поэтому требовалось определённое время для того, чтобы они прочно укоренились не только в государственных и военных структурах, но и в общественном сознании.

В диссертации были выявлены факторы и условия, обуславливающие необходимость активизации правового воспитания военнослужащих в рассматриваемое время. Одним из основных факторов, активизировавших правовое воспитание, являлось состояние воинской дисциплины и правопорядка в армии. Воинская дисциплина в армии во второй половине XIX в., вступившей в эпоху модернизации, стала пониматься не только как послушание, повиновение, а как один из способов упорядочения всего многообразия различных видов деятельности, многообразных норм и правил. Поэтому особую значимость в новых условиях приобретали такие грани воинской дисциплины как: дисциплина боя, учебная дисциплина, дисциплина гарнизонной и внутренней службы, личная гигиена и т. д.

Подчеркивается, что существенное значение для развития правового воспитания имел социальный статус военнослужащих, который негативно влиял на профессиональный и морально-психологический уровень личного состава. На ряде фактов доказано, что в интересах обеспечения престижности военной службы военное ведомство принимало определенные меры, особенно после 1906 года, по улучшению материального благосостояния и жилищных условий военнослужащих.

Противодействие органов военного управления революционной пропаганде в войсках, после первой русской революции 1905-1907 годов, являлось существенным фактором развития правового воспитания военнослужащих. Начавшееся проникновение революционных идей встретило организованное сопротивление органов военного управления. В 1908 году особая комиссия Комитета министров наметила мероприятия по ограждению армии от общества, которое, по мнению военных, вносила «революционную заразу» в армейскую среду. Подчеркивается, что не все разработанные меры оказались эффективными.

Констатируется, что боевая подготовка в войсках стала определять важность правового воспитания в армии. В задачу боевой подготовки входила подготовка войск для ведения боевых действий. Солдата убеждали понимать целесообразность и необходимость изучаемого военного дела, верить в свои силы и знания, и то, что все это поможет ему приобрести необходимые навыки для успешных действий на поле боя. Отмечается, что главной задачей воспитания было утверждение в массах военнослужащих веры в незыблемость существующего общественного порядка и государственного строя. Со времени русско-японской войны до начала Первой мировой войны Русская армия значительно повысила уровень боевой подготовки.

Важным фактором усиления роли правового воспитания военнослужащих являлась их дисциплинированность во время боевых действий. От нее зависели эффективность боевого применения вооружения и военной техники, боевая выучка солдат, унтер-офицеров и офицеров. Высокая дисциплинированность военнослужащего активно влияла на функциональные возможности организма, которые фактически являлись физической выносливостью человека, его способностью приспосабливаться к экстремальным условиям реальных боевых действий.

Активизация правового воспитания в войсках зависела от определенных условий. В диссертации на примерах доказано, что несмотря на предпринимаемые после 1905 года меры, бытовое обустройство рядовых, унтер-офицеров оказалось не на том уровне, который соответствовал бы требованиям времени. Условия расквартирования частей и подразделений оставляли желать лучшего. Рост смертности в Русской армии, а также повышенная заболеваемость во многих военных округах объяснялись неблагоустроенностью казарм, теснотой размещения личного состава. В 1913 г. началась реализация правительственной «Большой военной программы» по перевооружению, увеличению и преобразованию вооруженных сил. Исследование показало, что в целом к 1917 году изменилось место и роль Военного министерства в государственном механизме России, стали применяться новые буржуазно-демократические принципы судебного права. Государственная власть с 1906 года стала развиваться в направлении парламентаризма и выборных структур. Все это привело к созданию условий, приемлемых для корректировки содержания и направлений правового воспитания военнослужащих армии.

В диссертации охарактеризованы мероприятия органов военного управления по развитию средств правового воспитания военнослужащих. Правовое воспитание военнослужащих Русской армии путем разъяснения и изучения права осуществлялось с помощью таких средств, как правовая пропаганда, правовое обучение и правовое самообразование. Их содержание определялось в приказе военного министра «Положение об охранении воинской дисциплины и взысканиях дисциплинарных» 1863 года, в Военно-судебном уставе 1867 года, Уставе о всесословной воинской повинности 1874 года, в трудах A.A. Навроцкого, М.И. Драгомирова и др.

Правовая пропаганда заключалась в разъяснении военнослужащим в рамках военного воспитания основных положений по вопросам права и законности, требований законов, воинских уставов и других нормативных правовых актов. Посредством правовой пропаганды сообщались сведения о практике применения военного законодательства, раскрывалось содержание конкретных юридических норм, правовых устоев российского самодержавия. Подчеркивается, что военнослужащие, в части касающейся, получали представление о причинах различных правонарушений, условиях, способствовавших их совершению, о мерах борьбы с преступностью и способах ее предупреждения. В диссертации исследована роль идеи «самодержавия, православия и народности», которая проводилась в качестве главной нравственной основы правовой пропаганды.

Констатируется, что правовое обучение в войсках и военно-учебных заведениях проводилось дифференцированно со всеми категориями военнослужащих. Наиболее важные и актуальные темы военного права изучались в процессе боевой подготовки рядовых и унтер-офицеров, при изучении сведений, знание которых было обязательным для каждого рядового. По объективным и субъективным причинам нижние чины не могли получить глубокие знания по военному праву.

В учебных командах пехотных, кавалерийских полков, артиллерийских бригад, саперных и железнодорожных батальонах, школах подпрапорщиков, техническом училище артиллерийского ведомства проводились занятия по российскому законодательству. Будущим младшим командирам и специалистам прививалась убежденность в необходимости соблюдать нормы права, вырабатывалась привычка активного правомерного поведения. Как правило, они стремились понять значение военного права в деятельности подразделений, свое место в организации и проведения обучения и воспитания личного состава. Младшие командиры Русской армии получили высокую оценку в воспоминаниях С.М. Буденного, A.B. Горбатова, A.M. Василевского, Г.К. Жукова, A.A. Свечина и др.

Законоведение изучалось по специальным программам во всех кадетских корпусах (военных гимназиях), военных, юнкерских и специальных училищах и военных академиях. На изучение законоведения отводилось 2 часа учебного времени в неделю. С течением времени учебные программы по законоведению в военно-учебных заведениях дополнялись новыми сведениями из области военного законодательства. В целом, несмотря на несомненные успехи, нельзя не признать того, что в общем вся система обучения законоведению воспитанников военно-учебных заведений не соответствовала в достаточной степени целям правового воспитания, особенно накануне первой русской революции 1905-1907 годов. Специальную правовую подготовку военнослужащие получали в Аудиторском училище в Александровской военно-юридической академии.

Отмечается, что большое значение для правового воспитания офицеров имело самостоятельное изучение ими военного законодательства. Объем обязательных для военнослужащих знаний в области военного права возрастал. Приходилось систематически пополнять свои знания, изучать важнейшие законодательные акты. Некоторая часть офицерского состава в войсках ограничивалась правовыми знаниями, полученными в военно-учебных заведениях, безнадежно отставая от армейской жизни. Становление и развитие самоподготовки офицеров, повышение ее эффективности и действенности во многом зависело от правильной организации, повседневного внимания и руководства со стороны командиров воинских частей.

Особое место в правовой пропаганде занимало военное духовенство. С согласия органов военного управления они проводили вне службы богослужебные беседы и чтения, содержательную основу которых составляли любовь к Отечеству, верность гражданскому и воинскому долгу, воинская честь, храбрость, стойкость, мужество и взаимовыручка

В диссертации показаны особенности практики по укреплению дисциплины в войсках. Исследование показало, что в большинстве пехотных, кавалерийских полков, артиллерийских бригадах, особенно в войсках гвардии, поддерживался твёрдый уставной порядок, основанный на точном и неуклонном соблюдении каждым военнослужащим требований законности и воинской дисциплины, практическое выполнение конкретных норм законов и воинских уставов. Там военнослужащие всегда и во всем строго следовали действующим правовым предписаниям. В таких воинских частях и подразделениях именно под воздействием уставного порядка развивались и укреплялись общественно-полезные взгляды, черты характера и потребности, соответствующие нормам военного законодательства. Но были и такие воинские части и подразделения, в которых далеко не все, не только солдаты, но и некоторые офицеры не знали и не соблюдали нормы военного законодательства.

Отмечается, что для формирования высокого правосознания военнослужащих большое значение имел личный пример командиров и начальников в соблюдении законности. Под влиянием авторитета, таких командиров пехотных полков, как полковники П.А. Лечицкий, H.H. Юденич, Л.В. Леш, у нижних чинов воспитывалось уважительное отношение к нормам права, привычка к правомерному поведению. И наоборот, отступление от требований законов и уставов в административной деятельности командиров влекло за собой неуважительное отношение подчиненных к нормам права.

Исследована роль дисциплинарной практики командиров и начальников, которая достигала своей цели только тогда, когда правильно осуществлялась, когда в ней использовалось все многообразие средств воздействия на личный состав. Выработке у личного состава устойчивых привычек и навыков правомерного поведения способствовали своевременное поощрение и правильное реагирование на нарушения дисциплины и правопорядка.

Большое воспитательное значение имела деятельность командиров и начальников по разрешению жалоб, претензий и просьб военнослужащих. Правильное реагирование на жалобы, своевременное восстановление нарушенных прав заявителей укрепляла во многих воинских частях и подразделениях уверенность в незыблемости и справедливости законов.

Важную роль в правовом воспитании играло влияние того или иного воинского формирования: роты или батареи, правовоспитательные мероприятия с активным участием старослужащих солдат - «дядек». Во многих подразделениях Русской армии поддерживалась атмосфера одобрительного отношения к правомерному поведению солдат и морального осуждения всякого рода правонарушений.

Формирование правосознания военнослужащих происходило и под воздействием правоохранительной деятельности Главного военно-судного управления Военного министерства, способствующей воспитанию военнослужащих в духе неуклонного исполнения законов, военной присяги, воинских уставов, приказов командиров. Деятельность судов разных инстанций, военных прокуратур способствовала воспитанию ответственного отношения к праву, своим обязанностям, поддержанию воинского правопорядка. Между тем такие демократические принципы процессуального права, как гласность и состязательность, в деятельности полковых судов были в значительной степени ограничены. Более широко, чем в деятельности полковых судов, демократические принципы буржуазного процессуального права осуществлялись в деятельности военно-окружных судов. Как показало исследование, хорошо подготовленный, умело проведенный судебный процесс, законный, справедливый приговор укреплял убежденность присутствующих на судебном разбирательстве военнослужащих незыблемости закона.

Подчеркивается, что положительно сказывалось на росте правосознания военнослужащих участие офицеров в работе по укреплению законности в качестве военных дознавателей, членов полковых судов, военно-окружных судов и Главного военного суда. Выполняя эти обязанности, офицеры углубляли свои знания в области права, у них повышалось чувство ответственности за соблюдение правовых норм, за правильное их применение в жизни и деятельности воинских частей.

В диссертации проанализирована организация правового воспитания в воинских частях и военно-учебных заведениях в рассматриваемое время. Определена специфика его использования.

Общим в правовом воспитании являлось то, что правовое воспитание в воинских частях, подразделениях и военно-учебных заведениях поводилось главным образом силами командиров и начальников, преподавателей. Кроме того, к правовоспитательной работе привлекались военные дознаватели, члены полковых и военно-окружных судов. Особенным в правовом воспитании являлось то, что в организации правового воспитания различным являлся состав обучаемых, его социальное происхождение и уровень образования.

Эффективность правовой пропаганды, степень ее воздействия на правосознание солдат, кадетов, юнкеров и офицеров во многом зависела от того, как была организована и проводилась эта работа. Она заметно активизировалась в начале XX в., переломной вехе в общественно-политической жизни страны. В эти годы в стране, где имела место многоукладная экономика, где еще не завершился процесс капиталистической индустриализации стали зарождаться элементы гражданского общества и правового государства. Высшее государственное и военное руководство понимало это и, соответственно, организовывало правовое воспитание военнослужащих на новых условиях.

Разъяснение военнослужащим российского военного законодательства занимало ведущее место в правовой пропаганде в частях и военно-учебных заведениях, так как в процессе службы военнослужащие постоянно имели дело с теми или иными военно-правовыми нормами и, от знания этих норм, их неукоснительного соблюдения во многом зависело состояние воинской дисциплины. Большое внимание уделялось вопросам правового регулирования несения караульной и внутренней службы. С личным составом изучались вопросы материальной и дисциплинарной ответственности, законодательство о льготах и государственном обеспечении членов семей военнослужащих.

Основное внимание при разъяснении военнослужащим уголовного законодательства обращалось на общественную опасность преступных действий, вред, который они приносят обществу, армии, на нормы ответственности за совершение преступлений. Подчеркивается, что важное место среди других вопросов занимал показ общественной опасности воинских преступлений, прежде всего таких, как нарушение чинопочитания и подчиненности, уклонение от службы, побег и самовольная отлучка, нарушение правил несения караульной службы, предупреждение которых имело большое значение для обеспечения постоянной боевой готовности армии.

Военнослужащим объяснялись причины и условия, способствующие правонарушениям. Для профилактики правонарушений было важно, чтобы командиры, имели четкое представление о причинах возникновения преступлений и обстоятельствах, им способствующих.

На примерах видно, что в частях гвардии, гренадерских полках, частях Петербургского, Виленского, Московского, Казанского, Приморского военных округов, в военно-учебных заведениях был накоплен значительный опыт работы командиров по предупреждению правонарушений. Овладение офицерами, унтер-офицерами методами профилактической работы вело к снижению количества правонарушений, укреплению военного правопорядка, повышению правосознания личного состава. Некоторые показатели судимости нижних чинов за преступления против чинопочитания и подчиненности в 1873-1906 годах представлены в приложении № 1. Если число осужденных за преступления против дисциплины в целом росло, то количество уклонений от службы и побегов среди них, наоборот, значительно снижалось. Это явилось следствием всеобщей воинской повинности и, как результат, уменьшения до разумных пределов сроков действительной службы.

В исследовании уточнены основные методы и формы правового воспитания военнослужащих. Выбор методов и форм правового воспитания зависел от целей, которые при этом преследовались командиром или преподавателем, состава аудитории, содержания рассматриваемых вопросов.

В диссертации отмечается, что во второй половине XIX в. под методами правового воспитания подразумевались способы передачи и усвоения правовых знаний, воздействующие на сознание, чувства и поведение военнослужащих, вовлечение их в сферу общественно полезной деятельности в интересах армии, решения просветительных и воспитательных задач. Каждый конкретный метод предполагал способ целесообразного применения средств эмоционального воздействия, а также средств для раскрытия тематического замысла проводимого мероприятия, направленного на достижение определенной цели. Среди применяемых в правовом воспитании методов передачи информации главное место занимали устная пропаганда, использование средств массовой информации и средств наглядной агитации. Эффективным средством воспитания являлись статьи и очерки на правовые темы, публикуемые в периодической печати. Авторами статей выступали, как правило, офицеры. В начале XX в. одними из самых активных авторов были капитан А.И. Деникин и сотник П.Н. Краснов. В солдатских буфетах, офицерских собраниях имелась популярная юридическая литература, справочники, важнейшие законы и воинские уставы. В лучшую сторону выделялись солдатские буфеты и офицерские собрания гвардейских полков.

Подчеркивается, что методы правового воспитания проявлялись в определенной форме. Форма представляла собой способ существования и выражения содержания, способствующая наиболее полному и убедительному раскрытию тематического замысла.

Формы правового воспитания военнослужащих подразделялись на комплексные и простые. Исследование показало, что комплексные формы характеризовались сложностью структуры, многообразием применения методов. К ним относились: народные чтения и публичные лекции, акты приведения военнослужащих к присяге, тематические вечера, выступления юристов, встречи и т. п. Народные чтения и публичные лекции проводились, как правило, в больших гарнизонах, тематические вечера - только в военно-учебных заведениях. Простыми назывались такие формы правового воспитания, в которых содержание раскрывалось преимущественно с помощью одного метода. К ним относились выступления, беседы, юридические консультации. Наиболее доступными для солдат были беседы, которые проводили не только офицеры и унтер-офицеры, но и самые близкие к солдату воспитатели - «дядьки».

Проведенное исследование позволило сформулировать рекомендации по совершенствованию подходов к повышению эффективности правового воспитания в Вооруженных силах Российской Федерации. Основными из них являются:

- в условиях придания Вооруженным Силам нового облика, органам государственного и военного управления необходимо помнить о том, что одной из основных причин падения дисциплины и правопорядка в последние десятилетия является сокращение воспитательных структур, в обязанность которых входит правовое воспитание военнослужащих. Воспитательные структуры резко сокращаются, а подготовка соответствующих специалистов в военно-учебных заведениях практически прекращена;

- необходимо совершенствовать правовое обучение командиров различных степеней, особенно сержантский состав, по методикам практической работы по укреплению воинской дисциплины и правопорядка в воинских частях и подразделениях;

- укрепление воинской дисциплины и правопорядка - не единовременное мероприятие, а достаточно длительный и сложный процесс, требующий от государства приложения значительных усилий в области правового воспитания военнослужащих и расхода немалых финансовых средств;

- следовало бы активизировать возможности Русской православной церкви и других конфессий в деле правового воспитания военнослужащих.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Правовое воспитание военнослужащих Русской армии"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КРЫЛОВ Михаил Валерьевич

ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РУССКОЙ АРМИИ (1867-1917 ГГ.)

Специальность 07.00.02 — отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

- 8 ДЕК 2011

Санкт-Петербург 2011

005006454

Работа выполнена на кафедре новейшей истории России исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Иванов Виктор Александрович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Изонов Виктор Владимирович

кандидат исторических наук, доцент Санкт-Петербургского университета управления экономики Жаркой Михаил Эмильевич

Ведущая организация:

Российский государственный исторический архив

Защита диссертации состоится «//» деми Сря 2011 г. в Ц00 часов на заседании совета Д 212.232.57 по Защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, дом 5, аудитория 70.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан « / 0 » црц ¿ря 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

А. В. Петров

I. Общая характеристика работы

Право всеща выступало действенным регулятором отношений, возникающих в процессе государственного, в том числе военного строительства. Вопросы поддержания на должном уровне оборонного могущества России и боевой готовности Русской армии, деятельности войск, жизни и быта военнослужащих были детально регламентированы законами и иными нормативными актами. Это обеспечивало организованность и единство действий военнослужащих, мобилизовало их на безупречное несение военной службы, содействовало успешному выполнению ими воинского долга.

Право служило эффективным средством охраны боеспособности Русской армии и установленного в ней правопорядка от каких бы то ни было посягательств. Установление запретов совершать действия, причиняющие ущерб интересам обороноспособности России и её армии, введение ответственности за нарушение правовых предписаний создавали необходимые условия для предупреждения дисциплинарных проступков и преступлений, причинения материального ущерба государству, способствовали укреплению воинской дисциплины и правопорядка в воинских частях и подразделениях. Выражая в нормах права идеи и принципы в области военного строительства и обеспечения их реализации, государство влияло тем самым на сознание военнослужащих, воспитывая у них внутреннюю убеждённость в справедливости и целесообразности проводимой работы по защите Отечества.

Поэтому правовое воспитание военнослужащих Русской армии составляло предмет первостепенной важности, как для государства, так и для военного ведомства в особенности.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, рассматриваемый период занимает особое место в истории России. В конце XIX — начале XX вв. были проведены две военные реформы (6070-е гт. XIX в., 1905-1912 гг.), абсолютная монархия стала представительской (1906 г.), армия участвовала в трёх — русско-турецкой (1877-1878 гг.), русско-японской (1904-1905 гг.), Первой мировой (1914-1917 гг.) — войнах, страна пережила катаклизмы двух революций (1905-1907 гг., февраль 1917 г.). В связи с этим, освещение роли правового воспитания военнослужащих Русской армии, его соотношение с другими направлениями воспитательной работы, с религиозным и человеческим фактором имеет важное значение для воссоздания полной и правдивой истории Отечества.

Во-вторых, отсутствием специальных исследований, которые охватывали бы все важнейшие аспекты организации и осуществления правовоспитательной работы с военнослужащими Русской армии. Научный анализ сущности

правового воспитания даст возможность извлечь уроки из прошлого, предостеречь от опасности любых намерений насильственных преобразований в области укрепления правового порядка в современных вооружённых силах.

В-третьих, потребностью извлечения исторического опыта правового воспитания военнослужащих, продолжающимся поиском путей оптимизации вос-шггагельных и военно-судебных структур, прежде всего в интересах развития Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях. Объективное знание истории страны и её вооружённых сил, отрицательных последствий проявления массового неповиновения, дезертирства, тяжких преступлений приобретает не сугубо научное, а актуальное политическое и гражданское звучание.

Степень научной разработанности темы. История правового воспитания военнослужащих Русской армии не являлась предметом специального научного исследования дореволюционной, советской и современной исторической науки, вследствие чего и историография этой проблемы практически отсутствует. Лишь по некоторым аспектам темы есть отдельные монографии, очерки и статьи.

В дореволюционный период историографии появляются первые работы, авторы которых на основе обобщения материала, в том числе архивного, делали попытки рассмотреть становление правовоспитательной работы.

Во второй половине XIX в., в обстановке начавшихся реформ, в военной периодической печати появились статьи, в которых критиковалось состояние правопорядка и его составных частей в Русской армии. В ряду этих работ существенно выделяется исследование П. Бранта1. Эта статья представляет интерес в двух аспектах. Во-первых, в ней показывается истинное, довольно плачевное санитарное состояние казарменно-жилшцного фонда и его негативное влияние на здоровье и дисциплину рядовых и унтер-офицеров. Во-вторых, автор предлагал конкретные меры, направленные на улучшение гигиенического состояния казарменных помещений, что способствовало бы укреплению правопорядка.

Полковник А. Навроцкий предпринял попытку проанализировать состояние воинской дисциплины в Русской армии2. Автор раскрывает сущность воинской дисциплины и предлагает свои рекомендации офицерам подразделений, направленные на повышение эффективности их деятельности по укреплению правопорядка в войсках.

1 Брант П. Казарменное расположение войск и влняние его на здоровье нижних чинов //Военный сборник. 1863. №3. С. 77-100.

2 Навроцкий А. О воинской дисциплине и средствах к ее охранению и надлежащему развитию. Вильно, 1874.

В ряду этих работ выделяется исследование В. А. Соболевского3. Ему удалось в общих чертах восстановить картину становления правосудия и охарактеризовать правопорядок в армии в годы военных реформ второй половины XIX в., но в то же время работа носит оттенок описательности.

Вышли в свет и труды, авторы которых на основе обобщения различных материалов, давали довольно объективную оценку состояния воинской дисциплины в войсках. За дискуссиями, происходящими вокруг правопорядка в армии, отчетливо выступала не разработанность конкретных способов укрепления воинской дисциплины. Эти сюжеты затронуты в работах начальника Академии Генерального штаба генерала от инфантерии Г. А. Леера. «Для воспитания дисциплины, — отмечал генерал, — необходимо, прежде всего, доведение дисциплины не только как исполнения своих обязанностей только формально, внешним образом, из страха наказания или из стремления к разного рода наградам и отличиям, а до сознательного исполнения своих обязанностей по чувству долга. Для человека, в котором сильно развито сознание своего долга, нет ни мелких, ни важных обязанностей все они равно важны»4. Для сплочения воинских коллективов он рекомендовал укреплять связи между военнослужащими, воспитывать «чувства взаимной поддержки.. .»5.

Труды генерал-лейтенанта П. П. Карцова представляют интерес, так как в них показан противоречивый процесс взаимоотношений военнослужащих, как в служебное, так и во внеслужебное время6. Автор на основе своего многолетнего войскового опыта, проанализировал деятельность ротного командира по укреплению воинской дисциплины.

Генерал от инфантерии М. И. Драгомиров в своих трудах разработал стройную систему обучения и воспитания войск7. Центральное место в этой системе отводилось офицерскому корпусу. «В наше время офицер не только воинский чин, — писал М. И. Драгомиров, — но нечто больше: он общественный деятель в гражданском смысле слова, потому, что призван играть не последнюю роль в народном образовании... Армия не только вооруженная сила, но и школа воспитания народа, подготовления его к общественной жизни»8. Генерал рекомен-

3 Соболевский В. А. Правосудие и правопорядок в войсках. СПб., 1882.

4 Леер Г. А. Метод военных наук. СПб, 1884. С. 36.

5 Леер Г. А. Прикладная тактика. СПб., 1887. С. 22.

6 КарцовП.П. Командование ротой и эскадроном. СПб., 1881;£гоже. Субалтерн-офицер в роте, эскадроне, батарее. СПб., 1884.

7 Драгомиров М. II Избранные труды. Вопросы воспитания и обучения войск. М., 1956; Его же. Подготовка войск а мирное время (Воспитание и образование). Киев, 1906 и др.

8 Драгомиров М. И. Офицерская памятка в мирное время. СПб., 1892. С. 2.

довал офицерам не озлоблять солдат напрасными и ненужными командами, а требовательность сообразовывать с законностью.

Представляют определенный ишгерес мысли генерал-лейтенанта И. П. Мас-лова о значении офицерского корпуса в укреплении правопорядка в армии, а также о тех качествах, которые должны быть присущи офицеру. В суммарном отношении «.. .в теле армии роль сердца играет офицерский корпус»9. В его исследовании при оценке свойств боеспособности Русской армии существенным моментом было признание взаимосвязи морально-волевых качеств войск и характера правопорядка.

К решению вопроса о роли человека в войне генерал от кавалерии А. А. Биль-дерлинг подход™ с реалистических позиций10. Он считал, что судьбу войны в конечном счете решают люди дисциплинированные, сильные духом и способные умело использовать вверенное им оружие. Обобщение опыта воспитания в кавалерии вылились в интересные в теоретическом и практическом плане соображения в области правового воспитания.

Проблемы деятельности военной юстиции Российской империи и отчасти правового воспитания в войсках постоянно находились в центре внимания военно-научной общественности. Они рассматривались в трудах ученых-юристов И. БлиноваП. О. Бобровского, С. А. Друцкого, В. Д. Кузьмина-Караваева, Н. Н. Оссовскош, Н. П. Хитрово, И. А. Шендзиковского". Разделы и главы в названных трудах посвящены в основном военно-судебной реформе 1867 г.

Значительный интерес представляет работа Н. Фалина12. В труде представлен развернутый анализ существовавшей системы военно-уголовных наказаний.

9 Маслов И. П. Научные исследования по тактике. СПб., 1896. Ч. П. С. 327.

10 Бипьдерпинг Л. А. Конница в будущих войнах //Русский инвалид. 1889: №272; Его же. Скорострельная пушка как кавалерийское орудие //Военный сборник. 1910. №2. С. 282.

11 Блинов И. Судебный строй и судебные порядки перед реформой 1864 года. Сб. Судебные уставы 1864 г. за 50 лет. Т. 1. СПб., 1914; Бобровский П. О. Развития способов и средств для образования юристов военного и морского ведомства в России. СПб., 1881; Друг/кой С. А. Очерк истории русского военного права. В 2т. СПб., 1904; Кузьмин-Караваев В. Д. Военно-юридическая академия 1866-1891 годы: Краткий исторический очерк. СПб., 1891; Оссовский Н. Н. Отечественные военные законы. Тверь, 1900; Хитрово Н. П. Русский военно-уголовный процесс, его возможная реорганизация и возможная реорганизация военной юстиции и военно-юридической академии. М„ 1900; Шендзиков-ский И. А. Военный суд: его защитники и разрушители. СПб., 1883; Его же. О военном суде в военное время (полевом военном суде). СПб., 1892.

12 Фалин Н. Цели воинского наказания. СПб., 1902.

Большое место в воспитании дисциплинированности у воинов генерал-лейтенант А. Д. Бутовский отводил повседневной трудовой деятельности солдат (ратному труду)13. Более того, известный военный педагог рекомендовал «... по возможности поощрять их находчивость и изобретательность. Без сомнения, обучение, проведенное в таких рамках, может много способствовать... развитию солдата»'4.

Один из крупнейших военных администраторов генерал от инфантерии А. Ф. Редигер в своем труде на обширной документальной основе представил характеристику военной организации России15. Работа, в которой раскрывалась проблема правопорядка в Русской армии, ценна богатством фактических сведений.

В начале XX в. офицеры Генерального штаба приступили к созданию общей истории Русской армии и подготовили 15-томную работу16. Но это не решило в целом вопрос об исчерпывающем отражении состояния воинской дисциплины и правопорядка в вооруженных силах.

Краткий обзор особенностей поддержания правопорядка в войсках в годы русско-японской войны 1904-1905 гг. представлен в книге генерала от инфантерии А. Н. Куропаткина17. Проведенный в его труде анализ свидетельствовал, что на театре военных действий поддерживался правопорядок, отвечающий сложившейся в войсках обстановке, нормам права и морали, а также требованиям войны.

История русско-японской войны 1904-1905 гг. привлекала внимание многих исследователей. Создана обширная литература, требующая анализа и критического рассмотрения. Наибольшее количество различных трудов было выпущено в России. Об этом дают отчетливое представление библиографические справочники18. К сожалению, многие историки отказались от подробного анализа правопорядка в действующей армии.

Рассматривая причины поражения Русской армии в войне 1904—1905 гг. генерал от инфантерии А. П. Скугаревский высказал свой взгляд на роль человека

13 Бутовский А. Д. Воспитание органов чувств //Педагогический сборник. 1905. №1. С. 40-51.

14 РГВИА. Ф. 725. Оп. 53. Д. 47061. Л. 2609.

15 Редигер А. Ф. Комплектование и устройство вооруженной силы. 4-е изд. Ч. 1-2. СПб., 1912-1913.

16 История русской армии и флота. Т. 11,12,13,14. — М., 1911.

17 Куропаткин А. Н. О русско-японской войне. Итоги войны. Берлин, 1909.

18 Лучинин В. Русско-японская война 1904-1905 гг. Библиографический указатель книжной литературы на русском и иностранным языках. М., 1939; История русско-японской войны 1904-1905 гг. М., 1977 и др.

в войне. Отводя должное место технике, вооружению и снабжению войск, он считал, что решающим фактором во всякой войне является человек с его моральными качествами «.. .боевой опыт показывает, что главным решающим условием на войне являются внутренние качества — нравственный дух»19. Не менее важным фактором генерал считал и высокую дисциплинированность солдата.

В советский и постсоветский периоды история правового воспитания военнослужащих либо не исследовалась вовсе, либо изучалась лишь попутно как часть истории Русской армии или революционного движения в ней20. Представляют интерес работы М. Д. Бонч-Бруевича, Ф. И. Кузнецова, А. А. Догмаре-ва, Г. В. Кузьмина, Н. Копылова21. Авторы проанализировали опыт государственной и военной деятельности Д. А. Милютина, М. И. Драгомирова, А. А. Брусилова по укреплению в войсках воинской дисциплины.

Вопросы правового воспитания военнослужащих Русской армии частично нашли отражение в научных работах и статьях ученых-юристов М. И. Баишева, Н. А. Петухова, А. А. Толкаченко, Н. И. Хмары22. В работах детально проанализированы некоторые вопросы подготовки и осуществления военно-судебной реформы, исполнения уголовных наказаний и подготовки военно-юридических кадров.

19 Скугаревский А. П. Сражение при Находке. СПб., 1875. Введение, С. II.

20 Бескровный Л. Г. Русская армия и флот в XIX в. Военно-экономический потенциал России. М., 1973; Его же. Армия и флот России в начале XX в.: Очерки военно-экономического потенциала. М., 1986; Голуб П. А. Большевики и армия в трех революциях. М., 1977; Зайотковский П. А. Военные реформы 1860-1870 гг. в России. М., 1953; Его же. Самодержавие и русская армия на рубеже Х1Х-ХХ столетий. 1881-1903. М., 1973; Изо-нов В. В. Подготовка военных кадров в России (XIX — начало XX в.). СПб., 1998; Осташ-кин В. Н. Культурно-досуговая работа в русской армии второй половины XIX в. М., 1997; Революционное движение в армии в годы первой русской революции /Ю. И. Кораблев и др. М., 1955; Сенчакова Л. Т. Революционное движение в Русской армии и на флоте в конце XIX — начале XX в. М., 1972 и др.

21 Бонч-Бр)'евич М. Д. Драгомиров М. И. о боевой подготовке офицеров. М., 1944; Кузнецов Ф. И. Брусилов о воспитании и подготовке офицерских кадров. М., 1944; Догма-рев А. А. Взгляды Драгомирова на нравственное и физическое воспитание войск. М., 1946; Кузьмин Г. В. Генерал А. А. Брусилов — выдающийся представитель суворовской школы в русской армии. М., 1945; Копылов Н. Военная деятельность Д. А. Милютина. М.. 1946.

22 Баишев М. И. Военно-судебная реформа в царской армии (60-70-е гг. XIX в.). М, 1955; Петухов Н. А. История военных судов в России. М., 2003; Толкаченко А. А. Исполнение уголовных, применяемых к осужденным военнослужащим в России (исторический анализ). М., 1997; Хмара Н. И. Краткий очерк истории военно-юридического образования. М„ 1999.

Некоторые аспекты, косвенно связанные с правовым воспитанием, рассматривались в ряде диссертационных работ последних лет23. Однако проблемы обеспечения правопорядка в войсках в большинстве своем оставались за рамками их исследований.

Анализ историографии проблемы позволяет сделать выводы о недостаточном уровне её научной разработанности. По существу только отдельные вопросы функционирования механизма правового воспитания военнослужащих Русской армии получили своё освещение. В исторической литературе нет целостного представления о задачах, формах и методах правовоспитательной работы, её эффективности в деятельности военного ведомства. Исследование понятия правового воспитания осуществлялось попутно с решением многих других задач, ограничивалось изучением узких сюжетов проблемы, констатацией их наличия.

Между тем проблема правового воспитания военнослужащих в рассматриваемое время вызывала острые дебаты в армии и обществе среди военных теоретиков и практиков, была предметом заботы Александра II, Александра III, Николая II, Правительства, Государственного Совета, Государственной Думы и Синода. В имеющихся публикациях по ним содержится скорее постановка проблемы или раскрываются частные вопросы. Целостно проблема не изучалась и нуждается в дальнейшей научной разработке.

В современных условиях появилась настоятельная необходимость в критическом анализе и переосмыслении результатов правового воспитания военнослужащих на различных этапах истории России. После 1906 г. абсолютная монархия стала конституционной, а права человека, в том числе и политические,

23 Баишвв М. И. Военно-судебная реформа в царской армии (60-70-е гг. XIX в.): Дне... канд. юрид. наук. М., 1952; Григорьев О. В. Военно-судебная реформа России 1867 г.: Дис... канд. юрид. наук. М., 2006; Ильин Ю. В. Опыт деятельности Военного министерства по укреплению офицерского корпуса России (1905-1914 гп): Дис... канд. ист. наук. М., 1995; Первухин Д. В. Организация и деятельность полковых судов в Вооруженных силах России с 1867 по 1921 г.: Дис... канд. юрид. наук. М., 2000; Петухов Н. А. Социальные и правовые проблемы становления, развития и функционирования системы военных судов в России: Дис... д-ра юрид. наук. М., 2003; СамусенкоД. П. Исторический опыт деятельности военно-учебных заведений России второй половины XIX — начала XX века по формированию морально-боевых качеств офицерских кадров: Дис... канд. ист. наук. СПб., 2005; Селюков В. А. Российское военное законодательство в конце XIX — начале XX в. (историко-правовое исследование): Дис... канд. юрид. наук. М., 1995; Тер-кунА. Н. Военное воспитание в России (1905-1914 гг.): Дис... канд. ист. наук. СПб., 2000 и др.

хотя и условно, стали приматом государства. В период 1906-1917 гг. в практике воспитательной работы появились новые правовоспитательные подходы.

Цель исследования — провести комплексное, развернутое изучение исторического опыта правового воспитания военнослужащих Русской армии и сформулировать рекомендации по совершенствованию подходов к организации правового воспитания в Вооруженных силах Российской Федерации в современных условиях.

Научная задача — выявить механизм организации, средства, формы и методы правового воспитания военнослужащих Русской армии, которые принципиально отличались от аналогичного в дореформенный период, вскрыть противоречия в содержании правового воспитания и общие недостатки свойственные воспитательной практике в войсках при её осуществлении.

Объектом исследования является правовое воспитание военнослужащих Русской армии.

Предметом исследования избрана деятельность органов военного управления Российской империи по организации и ведению правового воспитания военнослужащих.

Учитывая сложность и многоплановость проблемы, решение научной задачи осуществлено посредством выполнения ряда частных задач:

— на основе новых подходов охарактеризовать понятие правового воспитания военнослужащих как элемента формирования их воинской дисциплины, организованности, верности Государю Императору и Отечеству;

— выявить факторы, обуславливающие необходимость активизации правового воспитания военнослужащих в рассматриваемое время;

— вычленить средства правового воспитания военнослужащих;

— проанализировать организацию правового воспитания в воинских частях и военно-учебных, заведениях;

— уточнить основные формы и методы правового воспитания;

— сформулировать рекомендации по совершенствованию подходов к повышению эффективности правового воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1867-1917 гг. В 1867 г. была проведена военно-судебная реформа, занимающая особое место в ряду многочисленных реформ второй половины XIX в. Она была продиктована необходимостью приведения порядка отправления правосудия в Русской армии в соответствие с теми кардинальными изменениями, которые уже произошли во многих сферах общественной и государственной жизни России. В 1917 г. временное правительство, пришедшее к власти в результате Февральской буржуазной революции, вынуждено было в условиях жесточайшего системного кризиса, временного дефицита и чрезвычайного положения реформировать ор-

ганы военной юстиции Российской империи и создать новую систему правового воспитания.

Территориальные границы исследования охватывают всю Российскую империю, включая Польшу и Финляндию. В располагавшихся на всей территории государства военных округах дислоцировались соединения и части, военно-учебные заведения Русской армии. Они действовали, руководствуясь едиными нормативными правовыми актами империи. В то же время, организация правового воспитания военнослужащих в войсках гвардии и Петербургского военного округа, Финляндского, Варшавского военных округов, несколько отличалась от аналогичного процесса в Иркутском, Туркестанском и Кавказском военных округах.

Методы исследования. Методологической основой диссертации являются принципы историзма, объективности, всесторонности, конкретности. Принцип историзма позволил рассмотреть формы и методы правового воспитания и историю воинских частей, военно-учебных заведений в динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности с другими событиями на общеисторическом фоне с учётом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательное™. Принцип объективности помог проанализировать дисциплинарную практику как один из инструментов поддержания воинской дисциплины и правопорядка в войсках. Объективное освещение событий позволяло освободиться от сложившихся стереотипов и представлений о реальной организации правового воспитания военнослужащих в дореформенный и послереформенный период строительства Русской императорской армии. Принцип всесторонности в настоящем исследовании реализуется в виде комплексного подхода к объекту познания. Последний позволяет учесть множественность свойств, сторон, отношений изучаемого предмета. Принцип конкретности в работе воплотился, в частности, в выяснении всех, в том числе и опосредованных, связей понятия «правовое воспитание». Чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны и все его связи.

Названные принципы потребовали рассмотрения всей совокупности рассматриваемой проблемы в динамике и в тесной связи с породившими их конкретными социально-политическими и экономическими преобразованиями.

Предмет исследования предопределил выбор проблемно-хронологического подхода в качестве основного при решении важной научной задачи. Последовательная реализация данного подхода предполагала рассмотрение основных вопросов правового воспитания военнослужащих в Русской армии, выявление специфики руководства процессом, механизмом организации, форм и методов правовоспитательной работы и т.п.

При характеристике средств правового воспитания применялись методы анализа и обобщения, хронологический, периодизации и классификации. Ме-

тод сравнительного анализа позволил реконструировать динамику нарушений воинской дисциплины и преступности в войсках. Если хронологический метод способствовал раскрытию взаимосвязи одновременных событий, например, в Московском и Туркестанском военных округах, то метод периодизации помогал определению региональных особенностей в проведении правового воспитании. Классификация облегчала сбор и систематизацию источников не только о функционировании органов военного управления, но и о процессах, происходящих в русском обществе, в отдельных воинских частях и военно-учебных заведениях. В диссертации так же применялись и общенаучные методы исследования, прежде всего системный метод, заключающийся в исследовании системы воспитательной работы в Русской армии.

Источниковая база исследования. Весь комплекс источников, использованных в представленной работе, включает архивные документы и опубликованные официальные документы. Источниковую базу исследования можно условно разделить натри большие группы: 1) официально-документальные материалы, 2) дневники и воспоминания, 3) материалы периодической печати.

В процессе исследования были привлечены многочисленные опубликованные источники. Важную группу составляют законодательные акты, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи (2-е и 3-е собрания). Значительный интерес представляют «Повеление об отмене телесного наказания (шпицрутенами, наложением клейм и штемпельных знаков)» 1863 г.24, «Устав о воинской повинности» 1874 г.25, «Воинский устав о наказаниях» 1875 г.26 и др.

Большое место в данной работе отведено законодательным актам, помещенным в Свод Военных Постановлений, уставам, наставлениям, инструкциям, приказам по военному ведомству, по военным округам, циркулярам главных управлений военного ведомства, посвященным организации правового воспитания военнослужащих в войсках.

Среди них следует, прежде всего, назвать «Военно-судебный устав» 1867 г.27, в котором была установлена новая система органов правосудия в армии. Она состояла из полковых судов, военно-окружных судов и Главного военного суда с двумя отделениями (в Сибири и на Кавказе). Анализ дисциплинарной практики показал, что в первые годы проведения военно-судебной реформы заметного снижения количества преступлений, совершенных военнослужащими, не прои-

24 ПСЗ. 2-е собр. Т. 38. №39504-39506.

25 ПСЗ. 2-е собр. Т. 49. №52982, 52983.

26 ПСЗ. 2-е собр. Т. 50. №54536.

27 Св. Воен. Пост. 1869. 2-е изд. Кн. XXIV.

зошло. Определенный интерес представляют «Устав воинский о наказаниях»28 1869 г. «Дисциплинарный устав»29 1869 г.

Для оценки эволюции взглядов органов военного управления на способы наведения правопорядка в войсках большой интерес представляют «Всеподданнейшие отчеты о деятельности Военного министерства (1862-1915 гг.)». В отчетах, прежде всего в разделе «отчет Главного военно-судного управления» содержится большой статистический материал о движении судебных дел, о преступлениях в военном ведомстве и пр.

Основной массив источников, использованных в процессе исследования, составляют неопубликованные 152 дела из 30 фондов архивов, в большинстве своем впервые вводимые в научный оборот. Главную роль в ходе исследования сыграли материалы РГВИА, РГИА и архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, в архивах которых содержатся материалы, имеющие большое значение для раскрытия темы диссертации30. Особый интерес для исследования представляют материалы Главного военно-судного управления (ф. 801), Канцелярии Военного министерства (ф. 1 ), Главного Комитета по устройству и образованию войск (ф. 868) и штабов Московского (ф. 1606), Киевского (ф. 1759), Казанского (ф. 1720), Туркестанского (ф. 1396), Штаба Верховного главнокомандующего (Ставки) (ф. 2003), некоторых объединений и соединений действующей армии. В то же время для большинства отчетов командующих войсками, командиров соединений характерно стремление дать картину полного благополучия по вопросам воинской дисциплины в воинских частях и подразделениях органам военного управления.

Были также использованы документы из личных фондов руководителей военного ведомства Российской империи: П. С. Ванновского (ф. 278), А. Н. Куро-паткина (ф. 165), А. Ф. Редигера (ф. 280). Документы фондов свидетельствуют о том, что воинская дисциплина руководителями военного ведомства рассматривалась не только как правовая, но и морально-политическая категория.

Большое внимание при исследовании данной темы привлекли документы, регулирующие законодательство в сфере деятельности Вооруженных сил, выполнения воинской повинности, хранящиеся в фондах РГИА. Эти материалы сосредоточены в фондах Государственной Думы (ф. 1278), ревизий военного ведомства сенаторов Н. П. Гарина и Н. П. Дедюлина (ф. 1393,1394).

28 Св. Воен. Пост. 1869. 2-е изд. Кн. XXII.

29 Св. Воен. Пост. 1869. 2-е изд. Кн. XXIII.

30 РГВИЛ. Ф. 1, 165, 278, 280, 310, 348, 351, 405, 725, 801, 868, 1338, 1396, 1606, 1720, 1759, 2003, 2126, 2206, 2580, 2670. РГИА. Ф. 669, 1100, 1278, 1393, 1394. Архив ВИМАИВ и ВС. Ф. 5, 6, 11, Инж-док. фонд.

Определенный интерес представляют также материалы архива ВИМА-ИВ и ВС, характеризующие состояние правопорядка в артиллерии и инженерных войсках Русской армии. Документы отложились в Штабе генерал-фельдцейхмейстера (ф. 5), ГАУ (ф. 6), Инженерно-документальном фонде и др.

Весьма велика мемуарная литература, в которой бывшие солдаты, офицеры и генералы Русской армии в той или иной степени повествуют о состоянии правопорядка в войсках, правовом воспитании военнослужащих, показывают положительные и отрицательные результаты воспитательной работы. Без обращения к их воспоминаниям невозможно изучение целого ряда сторон исторического процесса и, конечно, вопросов правового воспитания в Русской армии рассматриваемого времени. Особенно поучительны воспоминания и размышления, отражающие процесс правовоспитательной работы через личностный взгляд. Мемуары содержат не только живой комментарий к событиям, но и факты, которые не вошли в другие источники. Диссертантом проанализировано более 20 мемуаров непосредственных участников рассматриваемых событий31.

Материалы военной периодической печати представляют интерес потому, что на страницах военных газет и журналов находили свое отражение многие вопросы истории правового воспитания. Прежде всего, необходимо назвать ведомственные журналы Военного министерства: «Военный сборник», «Разведчик», «Офицерский журнал», газеты «Русский инвалид», «Практика военного воспитания», «Виленский военный листок», «Вестник Кавказской армии», «Армейский вестник» и др.

31 Брусилов А. А. Мои воспоминания. М., 1963; Буденный С. М. Пройденный путь. Т. 1. М., 1958; Василевский А. М. Дело всей жизни. Кн. 1. М., 1989;; Гиацинтов Э. Н. Записки белого офицера. СПб., 1992; Грулев М. В. Записки генерала-еврея. М., 2007; Де-ник н А. И. Путь русского офицера. М., 1991; Дневник великого князя Константина Николаевича. Переписка императора Александра 11 с великим князем Константином Николаевичем. М., 1994. Джунковский В. Ф. Воспоминания. В 2-х т. Т. 1. М., 1997; Дневник императора Николая II. М., 1991; Жуков Г. К. Воспоминания и размышления. Т. 1. М., 1975; Игнатьев А. А. 50 лет в строю. М., 1986; Поливанов А. А. Девять месяцев во главе Военного министерства. 13 июня 1915 года— 13 марта 1916 года. Т. 1. М., 1924; Реди-герА. Ф. Из истории моей жизни. Воспоминания военного министра. Т. 2. М., 1999; Ряби-нин А. А. На войне 1904-1905 гг. Из записок офицера действующей армии. Одесса, 1909; Ссииойло А. А. Две жизни. Воспоминания. М., 1968; Свечин А. А. Искусство вождения полка. М., 2005; Сухомлинов В. А. Воспоминания. Мн., 2005; Фирсов Н. Н. Воспоминания о великом князе Михаиле Николаевиче //Исторический вестник. 1910. Т. 122. № 12; Шапошников Б. М. Воспоминания. Военно-научные труды. М., 1982; Щербачев Г. Д. Идеалы моей жизни. Воспоминания из времен царствования императоров Николая I и Александра II//Русский архив. 1890. Кн. 1.№1.

Таким образом, проводившиеся ранее исследования истории Русской армии не дают целостного представления об истории правового воспитания её военнослужащих. Деятельность органов военного управления, осуществлявших мероприятия по укреплению воинской дисциплины, освещена, к сожалению, не в равной степени. Наибольшие успехи были достигнуты в исследовании лишь истории органов военной юстиции.

Проведенное исследование позволяет констатировать, что до настоящего времени имеется крайне ограниченное число специальных работ по истории правового воспитания военнослужащих в Русской армии рассматриваемого времени.

Научная новизна исследования. Впервые исследуется комплекс проблем, затрагивающих вопросы организации правового воспитания военнослужащих в Русской армии во второй половине XIX — начале XX в.

Выявлен механизм организации, средства, формы и методы правового воспитания военнослужащих. Удалось показать эффективность форм и методов правового воспитания в войсках в дореформенный и послереформенный периоды истории России. Вскрыты противоречия в содержании правового воспитания и общие недостатки свойственные воспитательной практике в войсках при её осуществлении.

Проведено научное исследование категории «правовое воспитание», раскрыты основные черты, уточнены его формы и методы. Освещается ряд спорных вопросов, малоизученных вопросов темы. Автор стремился объективно охарактеризовать деятельность органов государственного и военного управления по организации правового воспитания. Этот процесс анализируется с учетом всех противоречий между теорией правовоспитательной работы, декларированными идеалами и реальной практикой в войсках. Частные факты синтезированы и рассмотрены в плане общих закономерностей развития российского законодательства в рассматриваемое время. Показаны особенности правового воспитания в мирное время и в период русско-турецкой (1877-1878 гг.), русско-японской (19041917 гг.) и Первой мировой (1914-1917 гг.) войн, которые отсутствуют в аналогичных работах.

Введены в научный оборот ранее неиспользованные документы РГВИА, РГИА, архива ВИМАИВ и ВС, мемуары и материалы военной периодической печати, что позволило более подробно охарактеризовать отдельные стороны исследуемой темы.

Основные положения, выносимые на защиту:

— Авторская концепция понятия «правового воспитания» в Русской армии в конце XIX — начале XX вв.;

— Обоснование факторов, обуславливающих необходимость активизации правового воспитания военнослужащих во второй половине XIX — начале XX в.;

— Уточненные основные средства, формы и методы правового воспитания военнослужащих в исследуемый период;

— Авторская оценка приоритетов во взглядах и подходах Военного ведомства Российской Империи к выработке эффективных средств правового воспитания военнослужащих;

— Обобщенный опыт деятельности Военного министерства Российской Империи по правовому воспитанию военнослужащих в исследуемый период и оценка его эффективности;

— Рекомендации по совершенствованию подходов к повышению эффективности правового воспитания военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Практическое значение диссертации вытекает из актуальности темы исследования и заключается в том, что обобщенный опыт правового воспитания военнослужащих в Русской армии может быть использован в современных условиях в интересах армии и флота.

Полученные результаты исследования могут быть использованы для создания обобщающих трудов по истории Русской армии, истории России. Содержащийся в диссертации материал может стать основой для разработки специальных курсов в военно-учебных заведениях и лекций в системе общественно-государственной подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Результаты, полученные диссертантом, позволяют определить новые перспективные направления в научно-исследовательской работе.

Апробация исследования. Отдельные аспекты и положения исследования нашли отражение в виде сообщений на научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (2010, 2011 гг.), имевших статус международных. По теме исследования опубликовано 7 научных статей. Общий объем публикаций 3,1 п. л. Материалы и выводы диссертации используются в ходе учебно-воспитательного процесса в Военном инженерно-техническом институте (филиале) федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военная академия тыла и транспорта имени генерала армии А. В. Хрулёва».

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, ее объект и предмет, формулируются цель и научная задача, определяются хронологические рамки исследования, охарактеризованы историография темы, источниковая база и ме-

тодология, показана новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Проблемы правового воспитания в Русской армии во второй половине XIX — начале XX в.» определены важнейшие факторы и условия правового воспитания в войсках, охарактеризовано содержание понятия «правового воспитания».

В первом параграфе выявлены факторы и условия, обусловливающие необходимость активизации правового воспитания военнослужащих в рассматриваемое время. Одним из основных факторов, активизировавших правовое воспитание, являлось состояние воинской дисциплины и правопорядка в армии. Отмечается, что воинская дисциплина в армии, вступившей в эпоху модернизации, стала пониматься не только как послушание, повиновение, а как один из способов упорядочения всего многообразия различных видов деятельности, многообразных норм и правил. Поэтому особую значимость в новых условиях приобретали такие грани воинской дисциплины как: дисциплина боя, учебная дисциплина, дисциплина гарнизонной и внутренней службы, личная гигиена и т.д.

Подчеркивается, что существенное значение для развития правового вос-штгания имел социальный статус военнослужащих, который негативно влиял на профессиональный и морально-психологический уровень личного состава. На ряде фактов доказано, что в интересах обеспечения престижности военной службы военное ведомство принимало определенные меры, особенно после 1906 г., по улучшению материального благосостояния и жилищных условий военнослужащих.

Противодействие органов государственного и военного управления революционной пропаганде в войсках после первой русской революции 1905-1907 гг., являлось существенным фактором развития правового воспитания военнослужащих. Начавшееся проникновение революционных идей встретило организованное сопротивление органов военного управления. В 1908 г. особая комиссия Котлета министров наметила мероприятия по ограждению армии от общества, которое, по мнению военных, вносила «революционную заразу» в армейскую среду. Подчеркивается, что не все разработанные меры оказались эффективными.

Констатируется, что боевая подготовка в войсках стала определять важность правового воспитания в армии. В задачу боевой подготовки входила подготовка войск для ведения боевых действий. Солдата убеждали и принуждали понимать целесообразность и необходимость изучаемого военного дела, верить в свои силы и знания, и то, что все это поможет ему приобрести необходимые навыки для успешных действий на поле боя. Отмечается, что главной задачей воспитания было утверждение в массах военнослужащих веры в незыблемость

существующего общественного порядка и государственного строя. Со времени русско-японской войны до начала Первой мировой войны Русская армия значительно повысила уровень боевой подготовки.

Важным фактором усиления роли правового воспитания военнослужащих являлась их дисциплинированность во время боевых действий. От нее зависели эффективность боевого применения вооружения и военной техники, боевая выучка солдат, унтер-офицеров и офицеров. Высокая дисциплинированность военнослужащего активно влияла на функциональные возможности организма, которые фактически являлись физической выносливостью человека, его способностью приспосабливаться к экстремальным условиям реальных боевых действий.

Активизация правового воспитания в войсках зависела от определенных условий. В параграфе на примерах доказано, что несмотря на предпринимаемые после 1906 г. меры, бытовое обустройство рядовых, унтер-офицеров оказалось не на том уровне, который соответствовал бы требованиям времени. Условия расквартирования частей и подразделений оставляли желать лучшего. Рост смертности в войсках, а также повышенная заболеваемость во многих военных округах объяснялись неблагоустроенностью казарм, теснотой размещения личного состава. Показаны результаты реализации правительственной «Большой военной программы» 1913 г. по перевооружению, увеличению и преобразованию Вооруженных сил.

Исследование показало, что в целом к 1917 г. изменилось место и роль Военного министерства в государственном механизме России, стали применяться новые буржуазно-демократические принципы судебного права. Государственная власть с 1906 г. стала развиваться в направлении парламентаризма и выборных структур. Все это привело к созданию условий, приемлемых для корректировки содержания и направлений правового воспитания военнослужащих.

Во втором параграфе охарактеризовано понятие «правового воспитания» военнослужащих как элемента формирования их профессиональной культуры. Подчеркивается, что в рассматриваемое время научного определения правового воспитания не существовало. Исследование подтвердило, что это не способствовало ни надлежащей организации и проведению в войсках правового воспитания личного состава, ни укреплению правосознания военнослужащих. В параграфе доказано, что правовое воспитание следовало понимать как процесс организованного воздействия на военнослужащего правовыми средствами с целью формирования у него праводозволительных навыков поведения. Отмечается, что правовое воспитание военнослужащих Русской армии являлось важной составной частью той большой работы, которая велась в государстве по формированию у подданных правосознания, укреплению законности и правопорядка.

Констатируется, что правовое воспитание являлось разновидностью военного воспитания и охватывало ту его часть, которая в той или иной мере была связана с военным правом, с выработкой и развитием в солдате таких убеждений, навыков и привычек, которые обеспечивали неуклонное претворение правовых норм в повседневной жизни и деятельности военнослужащих. Правовое воспитание военнослужащих представляло собой неотъемлемую часть морально-психологической подготовки личного состава, воспитание у него необходимых воинских качеств, как одно из действенных средств укрепления воинской дисциплины и правопорядка.

Отмечается, что задачи, которые ставились перед правовоспитательной работой в армии, самым непосредственным образом были связаны с задачами повышения боевой готовности, они находили отражение в приказах по военному ведомству, приказах командующих военными округами и других нормативных актах. Среди задач правового воспитания выделялись: обучение личного состава правовым знаниям; превращение полученных правовых знаний в убеждения, навыки и привычки правомерного поведения; привитие личному составу чувства нетерпимости к любым отступлениям от требований правовых норм; формирование готовности и умения личного состава отстаивать и защищать свои права; укрепление законности и правопорядка в войсках.

Как показало исследование, сами по себе правовые знания еще не обеспечивали выработку правосознания. Заметного снижения количества преступлений, совершенных военнослужащими в 1872-1906 гг., не произошло. В процентном отношении самыми распространенными являлись так называемые преступления по службе — до 66% среди офицеров и 53% среди нижних чинов. В параграфе установлено, что в ряде случаев в Московском, Кавказском, Одесском, Казанском, Варшавском военных округах нарушения совершались лицами, знающими требования права, но считающими допустимыми для себя отступления от них в угоду своекорыстным интересам. Так, в 1879 г. 120 офицеров были осуждены за «преступления против дисциплины» и 77 — за уклонение от службы и дезертирство.

Подчеркивается, что правовое воспитание не могло быть эффективным, если оно проводилось изолированно, от «умственного, религиозного и физического воспитания», составных частей военного воспитания. Попытки выработать у личного состава высокое правосознание только путем разъяснения правовых норм не давали и не могли дать должного результата. Лишь при условии, если эта работа сопровождалась раскрытием сущности военных законов, воинских уставов, их моральной основы и сочеталось с повышением нравственного и культурного уровня военнослужащих, с формированием у них высоких профессиональных и морально-психологических качеств, она увенчивалась успехом. Невнимание к правовой стороне развития личности военнослужащего,

недостаточное использование в воспитательной работе юридических средств отрицательно сказывалось на формировании у него воинских и нравственных качеств. Кроме того, преобразования в обществе и армии еще только начинались, шли медленно, поэтому требовалось определённое время для того, чтобы они прочно укоренились не только в государственных и военных структурах, но и в общественном сознании.

Во второй главе «Взгляды и подходы Военного министерства к выработке эффективных средств правового воспитания военнослужащих во второй половпне XIX — начале XX в.» охарактеризованы мероприятия органов военного управления по развитию средств правового воспитания, дана оценка правовой практике в войсках.

В первом параграфе вычленены средства правового воспитания военнослужащих. Правовое воспитание военнослужащих Русской армии путем разъяснения и изучения права осуществлялось с помощью таких средств, как правовая пропаганда, обучение и самообразование. Их содержание определялось в приказе военного министра «Положение об охранении воинской дисциплины и взысканиях дисциплинарных» 1863 г., в Военно-судебном уставе 1867 г., Уставе о всесословной воинской повинности 1874 г., в трудах А. А. Навроцкого, М. И. Драгомирова и др.

Правовая пропаганда заключалась в разъяснении военнослужащим в рамках военного воспитания основных положений по вопросам права и законности, требований законов, воинских уставов и других нормативно-правовых актов. Посредством правовой пропаганды сообщались сведения о практике применения военного законодательства, раскрывалось содержание конкретных юридических норм, правовых устоев российского самодержавия. Подчеркивается, что военнослужащие, в части касающейся, получали представление о причинах различных правонарушений, условиях, способствовавших их совершению, о мерах борьбы с преступностью и способах ее предупреждения. В параграфе исследована роль идеи «самодержавия, православия и народности», которая проводилась в качестве главной нравственной основы правовой пропаганды.

Констатируется, что правовое обучение в войсках и военно-учебных заведениях проводилось дифференцированно со всеми категориями военнослужащих. Наиболее важные и актуальные темы военного права изучались в процессе боевой подготовки рядовых и унтер-офицеров, при изучении сведений, знание которых было обязательным для каждого рядового. По объективным и субъективным причинам нижние чины не могли получить глубокие знания по военному праву.

В учебных командах пехотных, кавалерийских полков, артиллерийских бригад, саперных и железнодорожных батальонах, школах подпрапорщиков, техническом училище артиллерийского ведомства проводились занятия по россий-

скому законодательству. Будущим младшим командирам и специалистам прививалась убежденность в необходимости соблюдать нормы права, вырабатывалась привычка активного правомерного поведения. Как правило, они стремились понять значение военного права в деятельности подразделений, свое место в организации и проведении обучения и воспитания личною состава. Унтер-офицеры русской армии получили высокую оценку в воспоминаниях С. М. Буденного, А. В. Горбатова, А. М. Василевского, Г. К. Жукова, А. А. Свечина и др.

Законоведение изучалось по специальным программам во всех кадетских корпусах (военных гимназиях), военных, юнкерских и специальных училищах и военных академиях. На изучение законоведения отводилось 2 часа учебного времени в неделю. С течением времени учебные программы по законоведению в военно-учебных заведениях дополнялись новыми сведениями из области военного законодательства. В целом, несмотря на несомненные успехи, нельзя не признать того, что в общем вся система обучения законоведению воспитанников военно-учебных заведений не соответствовала в достаточной степени целям правового воспитания, особенно накануне первой русской революции 1905-1907 гг. В параграфе указывается, что специальную правовую подготовку военнослужащие получали в Аудиторском училище и в Александровской военно-юридической академии.

Отмечается, что большое значение для правового воспитания офицеров имело самостоятельное изучение ими военного законодательства. Объем обязательных для военнослужащих знаний в области военного права возрастал. Приходилось систематически пополнять свои знания, изучать важнейшие законодательные акты. К сожалению, некоторая часть офицерского состава в войсках ограничивалась правовыми знаниями, полученными в военно-учебных заведениях и безнадежно отставала от армейской жизни. В работе на примерах доказано, что становление и развитие самоподготовки офицеров, повышение ее эффективности и действенности во многом зависело от правильной организации, повседневного внимания и руководства со стороны командиров воинских частей.

Особое место в правовой пропаганде занимало военное духовенство. С согласия органов военного управления они проводили вне службы богослужебные беседы и чтения, содержательную основу которых составляли любовь к Отечеству, верность гражданскому и воинскому долгу, воинская честь, храбрость, стойкость, мужество и взаимовыручка.

Во втором параграфе показаны особенности практики по укреплению дисциплины п организованности в войсках. Исследование показало, что в большинстве пехотных, кавалерийских полков, артиллерийских бригадах, особенно в войсках гвардии, командный состав стремился поддерживать твердый уставной порядок, основанный на точном и неуклонном соблюдении

каждым военнослужащим требований законности и воинской дисциплины. Там военнослужащие всегда и во всем строго следовали действующим правовым предписаниям. На ряде примеров показано, что в таких воинских частях и подразделениях именно под воздействием уставного порядка развивались и укреплялись общественно-полезные взгляды военнослужащих, черты характера и потребности, соответствующие нормам военного законодательства.

Отмечается, что для формирования высокого правосознания военнослужащих большое значение имел личный пример командиров и начальников в соблюдении законности. Под влиянием авторитета таких командиров пехотных полков, как полковники П. А. Лечицкий, Н. Н. Юденич, Л. В. Леш, у нижних чинов воспитывалось уважительное отношение к нормам права, привычка к правомерному поведению. И наоборот, отступление от требований законов и уставов в административной деятельности командиров влекло за собой неуважительное отношение подчиненных к нормам права.

В параграфе исследована роль дисциплинарной практики командиров и начальников, которая достигала своей цели только тогда, когда правильно осуществлялась, когда в ней использовалось все многообразие средств воздействия на личный состав. Выработке у личного состава устойчивых привычек и навыков правомерного поведения способствовали своевременное поощрение и правильное реагирование на нарушения дисциплины и правопорядка.

Большое воспитательное значение имела деятельность командиров и начальников по разрешению жалоб, претензий и просьб военнослужащих. Правильное реагирование на жалобы, своевременное восстановление нарушенных прав заявителей укрепляла во многих воинских частях и подразделениях уверенность в незыблемости и справедливости законов.

В параграфе отмечается важность влияния того или иного воинского формирования: роты или батареи, хтравовоспитательных мероприятий, с активным участием старослужащих солдат—«дядек». Во многих подразделениях Русской армии поддерживалась атмосфера одобрительного отношения к правомерному поведению его членов и морального осуждения всякого рода правонарушений.

Формирование правосознания военнослужащих происходило и под воздействием правоохранительной деятельности Главного военно-судного управления, способствующей воспитанию военнослужащих в духе неуклонного исполнения законов, военной присяги, воинских уставов, приказов командиров. В параграфе исследуется деятельность судов разных инстанций, военных прокуратур, которая способствовала воспитанию ответственного отношения к праву, своим обязанностям, поддержанию воинского правопорядка. Между тем такие демократические принципы процессуального права, как гласность и состязательность в деятельности полковых судов были в значительной степени ограничены. Более широко, чем в деятельности полковых судов, демократические принципы

буржуазного процессуального права осуществлялись в деятельности военно-окружных судов. Как показало исследование, хорошо подготовленный, умело проведенный судебный процесс, законный, справедливый приговор укреплял убежденность присутствующих на судебном разбирательстве военнослужащих в незыблемости закона.

Подчеркивается, что положительно сказывалось на росте правосознания военнослужащих участие офицеров в работе по укреплению законности в качестве военных дознавателей, членов полковых судов, военно-окружных судов и Главного военного суда. В диссертации отмечается, что выполняя эти обязанности, офицеры углубляли свои знания в области права, у них повышалось чувство ответственности за соблюдение правовых норм, за правильное их применение в жизни и деятельности воинских частей.

В третьей главе «Правовоспитательная деятельность Военного министерства во второй половине XIX — начале XX в.» обобщен опыт и показана эффективность деятельности военного ведомства по организации и проведению правовоспитательной работы в войсках и военно-учебных заведениях.

В первом параграфе проанализированы особенности организации правового воспитания в воинских частях и военно-учебных заведениях. Определена специфика его использования. Общим в правовом воспитании являлось то, что правовое воспитание в воинских частях, подразделениях и военно-учебных заведениях проводилось главным образом силами командиров и начальников, преподавателей. Кроме того, к правовоспитательной работе привлекались военные дознаватели, члены полковых и военно-окружных судов. Особенным в правовом воспитании являлось то, что в организации правового воспитания различным являлся состав обучаемых, его социальное происхождение и уровень образования.

Эффективность правовой пропаганды, степень ее воздействия на правосознание солдат, кадетов, юнкеров и офицеров во многом зависела от того, как была организована и проводилась эта работа. Она заметно активизировалась в начале XX в., переломной вехе в общественно-политической жизни страны. В эти годы в стране, где имела место многоукладная экономика, где еще не завершился процесс капиталистической индустриализации, стали зарождаться элементы гражданского общества и правового государства. Высшее государственное и военное руководство понимало это и, соответственно, организовывало правовое воспитание военнослужащих на новых условиях.

Разъяснение военнослужащим российского военного законодательства занимало ведущее место в правовой пропаганде в частях и военно-учебных заведениях, так как в процессе службы военнослужащие постоянно имели дело с теми или иными военно-правовыми нормами и, от знания этих норм, их неукоснительного соблюдения во многом зависело состояние воинской дисципли-

ны. Большое внимание уделялось вопросам правового регулирования несения караульной и внутренней службы. С личным составом изучались вопросы материальной и дисциплинарной ответственности, законодательство о льготах и государственном обеспечении членов семей военнослужащих.

Основное внимание при разъяснении военнослужащим уголовного законодательства обращалось на общественную опасность преступных действий, вред, который они приносят обществу, армии, на нормы ответственности за совершение преступлений. Подчеркивается, что важное место среди других вопросов занимало разъяснение общественной опасности воинских преступлений, прежде всего таких, как нарушение чинопочитания и подчиненности, уклонение от службы, побег и самовольная сттучка, нарушение правил несения караульной службы, предупреждение которых имело большое значение для обеспечения постоянной боевой готовности армии.

Военнослужащим объяснялись причины и условия, способствующие правонарушениям. Для профилактики правонарушений было важно, чтобы командиры, имели четкое представление о причинах возникновения преступлений и обстоятельствах, им способствующих.

На примерах видно, что в частях гвардии, гренадерских полках, частях Петербургского, Виленского, Московского, Казанского, Приморского военных округов, в военно-учебных заведениях был накоплен значительный опыт работы командиров, армейской общественности по предупреждению правонарушений. Овладение офицерами, унтер-офицерами методами профилактической работы вело к снижению количества правонарушений, укреплению военного правопорядка, повышению правосознания личного состава. Некоторые показатели судимости нижних чинов за преступления против чинопочитания и подчиненности в 1873-1906 гг. представлены в приложении № 1. Если число осужденных за преступления против дисциплины в целом росло, то количество уклонений от службы и побегов среди них, наоборот, значительно снижалось. Это явилось следствием всеобщей воинской повинности и, как результат, уменьшения до разумных пределов сроков действительной службы.

Во втором параграфе уточнены основные методы и формы правового воспитания. Выбор методов и форм правового воспитания зависел от целей, которые при этом преследовались командиром или преподавателем, состава аудитории, содержания рассматриваемых вопросов.

В диссертации отмечается, что во второй половине XIX — начале XX в. под методами правового воспитания подразумевались способы передачи и усвоения правовых знаний, воздействующие на сознание, чувства и поведение военнослужащих, вовлечение их в сферу общественно полезной деятельности в интересах армии, решения просветительных и воспитательных задач. Каждый конкретный метод предполагал способ целесообразного применения средств

эмоционального воздействия, а также средств для раскрытия тематического замысла проводимого мероприятия, направленного на достижение определенной цели. Среди применяемых в правовом воспитании методов передачи информации главное место занимали устная пропаганда, использование средств массовой информации и средств наглядной агитации. Эффективным средством воспитания являлись статьи и очерки на правовые темы, публикуемые в периодической печати. Авторами статей выступали, как правило, офицеры. В начале XX в. одними из самых активных авторов были капитан А. И. Деникин и сотник П. Н. Краснов. В солдатских буфетах, офицерских собраниях имелась популярная юридическая литература, справочники, важнейшие законы и воинские уставы. В лучшую сторону выделялись солдатские буфеты и офицерские собрания гвардейских полков.

Подчеркивается, что методы правового воспитания проявлялись в определенной форме. Форма представляла собой способ существования и выражения содержания, способствующая наиболее полному и убедительному раскрытию тематического замысла.

Формы правового воспитания военнослужащих подразделялись на комплексные и простые. Исследование показало, что комплексные формы характеризовались сложностью структуры, многообразием применения методов. К ним относились: народные чтения и публичные лекции, акты приведения военнослужащих к присяге, тематические вечера, выступления юристов, встречи и т. п. Народные чтения и публичные лекции проводились, как правило, в больших гарнизонах, тематические вечера — только в военно-учебных заведениях. Простыми назывались такие формы правового воспитания, в которых содержание раскрывалось преимущественно с помощью одного метода. К ним относились выступления, беседы, юридические консультации. Наиболее доступными для солдат были беседы, которые проводили не только офицеры и унтер-офицеры, но и самые близкие к солдату воспитатели — «дядьки».

В заключении изложены основные ночные результаты исследования. Сформулированы рекомендации по совершенствованию подходов к повышению эффективности правового воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В приложениях к диссертации отображаются результаты исследования и систематизирован фактический материал.

По теме диссертации опубликовано 7 статей объемом 3,1 п. л.

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах н изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Крылов М. В. Правовое воспитание в русской армии во второй половине XIX — начале XX века // Военно-исторический журнал. 2010. № 7.0,4 п. л.

2. Крылов М. В. Формирование основ правовой культуры в русской армии во второй половине XIX — начале XX в. // Военно-исторический журнал. 2011. №4.0,7 п. л.

3. Крылов М. В. Основные проблемы Воинского устава о наказаниях 1868 г. // Клио. 2010. № 4 (51). 0,4 п. л.

4. Крылов М. В. Правовое обучение рядовых и унтер-офицеров в Русской императорской армии (вторая половина XIX — начало XX вв.) // Клио. 2011. №3 (54). 0,4 п. л.

Другие публикации:

5. Крылов М. В. О некоторых формах правовой пропаганды в Русской императорской армии (вторая половина XIX — начало XX вв.). Материалы Международной научно-практической конференции «Война и оружие. Новые исследования и материалы». СПб., 2010.0,4 п. л.

6. Крылов М. В. Некоторые аспекты правовой пропаганды в Русской императорской армии (вторая половина XIX — начало XX вв. // Материалы Второй международной научно-практической конференции «Война и оружие. Новые исследования и материалы». СПб., 2011.0,4 л. л.

7. Крылов М. В. Правовое самообразование в Русской императорской армии (вторая половина XIX — начало XX вв.) // Материалы Второй международной научно-практической конференции «Война и оружие. Новые исследования и материалы». СПб., 2011.0,4 п. л.

Сдано в набор 2.11.11 г. Тираж 100 экз. Подписано к печати 2.11.11 г. Формат бумаги 60x90 1/16 Объем 1 1/4 п. л. Зак. 358

Тип. СПГУТД 2011г.