автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Морально-психологическое обеспечение деятельности Российской армии во второй половине XIX - начале XX веков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Смирнов, Александр Афанасьевич
ВВЕДЕНИЕ
Стр. 3
ГЛАВА I. РОЛЬ И МЕСТО МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕС
§1. Объективная необходимость морально-психологического обеспечения деятельности войск. . . . 16
§2. Совершенствование системы морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах России
ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ВОЕННЫХ ОРГАНОВ ПО МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ РОССИЙСКОЙ АРМИИ.89
§1. Формирование высоких морально-боевых качеств и психологической устойчивости у рядового состава. 89
§2. Обучение и воспитание унтер-офицерского состава.122
§3. Морально-психологическое обеспечение деятельности офицерских кадров.152
Введение диссертации1997 год, автореферат по истории, Смирнов, Александр Афанасьевич
Российская армия переживает один из сложнейших периодов своей многовековой истории. Идет процесс реформирования частей и соединений, военных учреждений и учебных заведений, перестраивается организационная структура войск и система боевого управления,осуществляется переход на смешанную систему комплектования, сокращается численность личного состава армии и флота. По существу, Вооруженные Силы РФ создаются заново.
Вместе с тем предпринимаются усилия для того, чтобы в этот сложный период не допускалось снижение уровня боевой выучки войск, чтобы качественное состояние армии и флота находилось на уровне, обеспечивающем высокую боевую и мобилизационную готовность соединений и частей, гарантирующей военную безопасность страны.
Современная военная реформа предполагает и проведение большой работы по коренной перестройке сознания личного состава, совершенствованию всей системы воспитания воинов, морально-психологического обеспечения деятельности войск, представляющую собой единый и неразделимый процесс формирования в воинских коллективах здорового морального духа, высокой психологической устойчивости, других качеств, необходимых для обеспечения высокого уровня боевой готовности и боеспособности в мирное время и успешного ведения боевых действий в условиях войны (конфликта).
Не подлежит сомнению, что в сложной и противоречивой социально-политической обстановке, в которой сейчас вместе со всем обществом находятся и воинские коллективы, морально-психологическое обеспечение (МРО) деятельности личного состава Вооруженных Сил РФ становится важнейшим фактором поддержания на должном уровне боевой готовности и боеспособности армии и флота.
Обращение к опыту прошлого в деле создания, развития и совершенствования системы МПО в Российской армии, изучение и научное обобщение этого опыта важно не только в аспекте исторической разработки данной проблемы, но и для практического решения вопросов морально-психологического обеспечения в современных условиях. И хотя эта работа в то время носила несколько иное название, по своей сущности она была направлена именно на формирование высоких моральных, боевых, психологических и других качеств, необходимых для выполнения боевых задач.
Актуальность темы, по мнению автора, обусловлена рядом обстоятельств.
Во - первых, важность исследования состоит в том,что эта сторона военно-организаторской деятельности Российского государства еще недостаточно изучена, а разработка ее общественно необходима. В этой связи всестороннее изучение опыта государственных и военных органов по организационному укреплению структурных органов и совершенствованию системы МПО приобретает определенную теоретическую и научную значимость, практическую ценность.
Во - вторых, комплексное исследование рассматриваемой проблемы поможет глубже осмыслить принципы и методы организации морально-психологического обеспечения в войсках, основные направления, тенденции и уроки исторического опыта МПО деятельности Российской армии. Творческое использование этого опыта будет способствовать дальнейшему совершенствованию системы морально-психологического обеспечения деятельности личного состава Вооруженных Сил в условиях проведения современной военной реформы, когда значительно повысились требования к уровню подготовки военных кадров, и все гборонное строительство ориентировано на качественные параметры в отношении личного состава армии и флота.
В - третьих, диссертационное исследование позволит полнее раскрыть закономерный характер появления и развития МПО как самостоятельного вида обеспечения деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, его необходимость в современных условиях, как важнейшего звена военного организма.
Современные тенденции развития военного дела, средств и способов вооруженной борьбы, в том числе несмертоносного (информационного и психологического) характера, резко повысили роль морально-психологического фактора, усилили зависимость хода и исхода боевых действий от соотношения морально-психологических сил сторон. Необходимо, как и предусматривается настоящим исследованием, уйти от узкого толкования морально-психологического обеспечения, имевшем место в недалеком прошлом, которое ограничивало его рамки i по существу только психологическои подготовкой военнослужащих. Для этого необходимо исследовать проблему МПО в целом, включая комплексное изучение всех сторон и составных частей, внутренней структуры его содержания, что позволит выработать обоснованные научно-практические рекомендации для полномасштабного и полнокровного развертывания эффективной системы морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах в современных условиях.
В - четвертых, сегодня перед нами встала задача восстановления и развития исторических традиций отечественной военной науки по изучению проблем материального и духовного факторов военной мощи и безопасности государства в их неразрывном единстве и целостности.
Исследуя различные проблемы военного строительства, представители военной мысли прошлого тщательным образом исследовали роль ' и значение морального фактора, механизмы его воздействия на личный состав. В их теоретическом наследии мы наблюдаем не отдельные приемы и частные обобщения, а систему сложившихся понятий, закономерностей оценки и использование нравственного элемента в практической воинской деятельности, чего сегодня мы, к сожалению, не имеем.
Современная ситуация в стране и особенно в Вооруженных Силах требует повышенного внимания к историческому прошлому по проблемам МПО, которое выступает одним из важнейших слагаемых их боеспособности и боевой готовности. Разработка этих проблем имеет непосредственное отношение к вопросам обеспечения надежной безопасности страны, боеготовности и боеспособности Вооруженных Сил, перевода их на качественно новые параметры, в том числе и морально-психологического плана.
Отмеченное выше и обусловило избрание в качестве объекта исследования опыт морально-психологического обеспечения деятельности Российской армии во второй половине XIX - начале XX вв. Выделение данного периода основано на том, что он характеризуется качественными изменениями в содержании военного строительства, условий и возможностей дальнейшего совершенствования структуры МПО, сокращении сроков военной службы, переходом к всеобщей воинской повинности и проведением ряда военных реформ в соответствии с экономическими условиями и политическим положением Российского государства.
Предметом исследования является деятельность государственных и военных органов по совершенствованию системы морально-психологического обеспечения в Российской армии в исследуемый период, формированию и постоянному поддержанию высоких морально-боевых качеств и психологической устойчивости у военнослужащих.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение исторической литературы, относящейся к теме исследования, показало, что некоторые стороны политической, организаторской и идеологической деятельности Российского государства в решениии проблем МПО в исследуемый период получили освещение в ряде фундаментальных трудов по истории развития Вооруженных Сил России1.
В этих трудах содержится обстоятельный анализ основных направлений деятельности государственных и военных органов по морально-психологическому обеспечению деятельности Вооруженных Сил России. Однако они носили в основном общий характер и не ставили главной своей задачей анализ и обобщение исторического опыта по морально-психологическому обеспечению деятельности армии и флота за длительный период.
Значительный интерес представляют труды, в которых авторы раскрывают роль и значение воспитательной работы для МПО деятельности войск и сил флота, содержание и формы этого процесса, показывают влияние этой работы на формирование военно-профессиональных и морально-психологических качеств личного состава2.
Вместе с тем, проблемы морально-психологического обеспечения не являлись для авторов этих изданий темой специального исследования и рассматривались в связи с решением общих задач.
1. См.: Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX в. -М.,1973; За-йончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX -начале XX столетий.1881-1903. М., 1973; История русской армии и флота /Под ред.А.С.Гришинского, В. П. Никольского, И. Л. Кладо. В 15 т.-М.,1911-1913; Керсновский А.А. История русской армии .В 4 т.-М.,1992; Русская военная сила. История развития военного дела от начала Руси до настоящего времени/ Под ред. А.Н.Петрова. В 2 т.-М.,1897; Столетие Военного министерства. Исторический очерк /Под общ.ред.Д. А. Скалона. В 13 т. - СПб., 1902- 1914 и др.
2. См.: Бацов В. Беседы о воинском воспитании и боевой подготовке. В 2 ч.-СПб,1917; Бутовский Н.Д. О способах обучения и воспитания современного солдата (Практические заметки командира роты). В 2 т.-СПб., 1908-1909; Галкин М.С. Новый путь современного офицера. -СПб., 1907; Грулев М.В. Злобы дня в жизни армии. -СПб., 1911; Морозов Н.А. Воспитание генерала и офицера, как основа побед и поражений. Исторический очерк из эпохи наполеоновских войн и времен плац-парада. - Вильно,1909; Трескин Д.Н. Курс военно-прикладной педагогики. Дух реформы русского военного дела.- Киев, 1909; ?нгельман И.Г. Воспитание современного солдата и матроса. - СПб.,1908 и др.
Определенный вклад в историографию проблемы внесли справоч-но-энциклопедические издания1. Они содержат большое количество сведений об устройстве армии, ее техническом оснащении, порядке комплектования, ведущих военных деятелях, важнейших военных терминах, но вопросы МПО в них рассматриваются в самом общем виде, без достаточного привлечения конкретных источников. Ценность же этих изданий состоит в том, что в них даются ссылки на источники и литературу, откуда почерпнута та или иная информация.
Большое количество литературы посвящено военным действиям российских войск в исследуемый период2. Основная их часть захватывает историю русско-турецкой (1877-1878 гг.) и русско-японской (1904 - 1905 гг.) войн. В них содержится обширный материал для изучения вопросов МПО боевых действий, однако авторы указанных работ затрагивали эти проблемы лишь в той мере, которая касалась предмета их изучения и не проводили целенаправленных исследований в этой области.
И хотя в этой литературе приводится большое количество документального материала, даются оценки событий и действий русских
1. См.: Энциклопедия военных и морских наук/ Под ред. генерал-лейтенанта Леера. В 8 т.- СПб., 1891-1897; Русский биографический словарь/ Под наблюд. Половцева. В 25 т. -СПб.,1896-1913; Военная энциклопедия. В 17 т. / Под ред. К.И. Величко, В.О.Новицкого и др. - СПб., 1911-1914 и др.
2. См.: Беляев И.И. Русско-турецкая война 1877 - 1878 гг. -М., 1956; История русско-японской войны 1904-1905 гг. / Под. ред. И.И. Роступова.-М. , 1977; Обзор войн России от Петра Великого до наших дней //Пособие для изучения военной истории в военных училищах/ Под общ. ред. Леера. В 4 ч. -СПб., 1885 - 1898; Росту-пов И. И. Русский фронт в мировой войне. -М.,1982; Русские герои 1877-1878 гг. Описание русско-турецкой войны -М.,1878; Подвиги русских войск в турецкую войну. -СПб., 1887; Русско-японская война в сообщениях Николаевской академии Генерального штаба. В 2 ч.- СПб., 1909; Русско-японская война 1904-1905 г.г. Работа военно-исторической комиссии по описанию русско-японской войны. В 9 т.- СПб., 1909; Страницы боевого прошлого. Очерки военной истории России/ Отв.ред. Бескровный.-М., 1954 и др. войск, недостатком ее является то.что здесь нет анализа причин героизма российских воинов, закономерностей проявления высокого морального духа и психологической устойчивости войск, влияния МПО на боевые действия.
Отдельную группу составляют работы авторов русского зарубежья1. В большинстве случаев они представлены исследованиями генералов и офицеров Российской армии, вынужденных покинуть родину в связи с известными событиями гражданской войны. Большинство из них стремились дать объективную оценку состояния Российской армии в исследуемый период.
Инересны их замечания относительно порядка прохождения службы офицерским составом, традиций взаимоотношений между военнослужащими-представителями различных национальностей в Вооруженных Силах, бытового обустройства частей и подразделений, основ героизма солдат и офицеров Российской армии в русско-японскую и первую мировую войны, воинского воспитания и обучения и многие другие.
В то же время для этих работ характерно отсутствие широкой документальной базы. Авторы в основном используют материалы открытой печати и делятся личными впечатлениями. Отсутствует комплексный подход к изучению проблемы. Вопросы морально-психологического обеспечения деятельности войск не подвергались научно-теоретическому анализу, фактически не исследовалась динамика их развития и факторы его определяющие.
1. См.: Деникин А.И. Старая армия. В 2 т. - Париж, 1929-1931; Он же. Очерки русской смуты (февраль-сентябрь 1917). Репринтное воспроизведение изд.- М., 1991; Данилов Ю.Н. Россия в мировой войне (1914-1915). -Берлин,1924; Керсновский А. История русской армии. В 4 ч. -Белгород, 1933 - 1938; Марков А. Кадеты и юнкера. Русские кадеты и юнтгера в мирное и военное время. Сан-Франциско, 1961; Молло Е. Русские офицерские знаки. -Париж, 1964; Нечаев П. А. Алексеевское военное училище. 1864-1964. -Париж, 1964; Русанов Ф. Лейб-гв. Гренадерский полк (1756-1956).-Ныо-Йорк, 1960; Рихтер В.Г. Собрание трудов по русской военной медалистике и истории. -Париж,1972 и др.
Ряд аспектов, связанных с морально-психологическим обеспечением деятельности Российской армии в исследуемый период, отражаются в диссертационных исследованиях А.А.Волотовского, А.Е.Гончара, Е.С.Иванова, Л.В.Петрина, П. С. Скрипника, И. А. Шеина, А.В.Черкасова и других исследователей1.
Однако в данных исследованиях получили раскрытие лишь отдельные стороны деятельности Российского государства, главным образом по обучению и воспитанию личного состава. В диссертациях отсутствует анализ и обобщение исторического опыта по созданию и совершенствованию системы МПО, организационному укреплению и развитию его структуры, формированию у личного состава высоких морально-боевых качеств и психологической устойчивости. Да и в целом авторы указанных диссертаций не ставили в качестве самостоятельной задачи рассмотрение этой проблемы, которая не являлась предметом их специального изучения.
Таким образом, историографический анализ монографий, статей, диссертационных работ по проблемам морально-психологического обеспечения деятельности Вооруженных Сил России позволяет сделать вывод, что исторический опыт Российского государства по созданию и
1. Волотовский А. А. Роль прогрессивных традиций офицеров Российской армии в воспитании современных военных кадров: Дис. канд.педаг. наук.-М.,1993; Гончар А.Е. Традиции русской армии в XYIII - первой половине XIX вв: сущность, исторические уроки: Дис.канд.ист.наук.-М., 1994; Иванов Е.С. Воспитание офицерской чести в Российской армии (XYIII - первая половина XX вв.): Дис.канд. педаг.наук.-М., 1995; Петрин Л.В. Духовные ценности воинской службы в России и их формирование в современных условиях: Дис.канд.педаг.наук. -М., 1994; Скрипник П.С. Воспитательная работа и досуг в русской армии в годы первой мировой войны (1914 - 1917): Дис. канд.ист.наук.-М., 1995; ШеинИ.А. Развитие боевых традиций Русской армии и флота во второй половине XIX - начале XX вв.: исторический опыт и уроки: Дис. канд.ист. наук.-М.,1994; Черкасов А.В. Морально-психологическое обеспечение как нозый вид обеспечения деятельности Вооруженных Сил России в современных условиях: Дис. канд.воен.наук.- М., 1995.
- и совершенствованию системы МПО, всех его компонентов и организационных форм в исследуемый период не получил достаточного изучения и цельного обобщенного раскрытия. Историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе и диссертационными исследованиями, посвященными специальному научному анализу данной проблемы.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы изучить, систематизировать и обобщить исторический опыт Российского государства по совершенствованию системы морально-психологического обеспечения деятельности Вооруженных Сил, организационному укреплению и развитию структуры МПО в исследуемый период, выявить наиболее характерные черты, тенденции и уроки этого опыта, имеющие важное значение для современного этапа военного строительства.
Достижение поставленной цели осуществляется последовательным решением следующих задач:
- выявить и обобщить важнейшие факторы, обусловившие объективную необходимость возрастания роли морально-психологического обеспечения деятельности войск и сил флота в исследумый период;
- изучить, проанализировать, обобщить основные направления деятельности государственных и военных органов по совершенствованию системы МПО в Российской армии, тенденции и уроки исторического опыта по формированию морального духа, психологической устойчивости, воено-профессиональных и других качеств у военнослужащих, необходимых для успешного решения боевых задач;
- на основе требуемого исследования сделать теоретические выводы, сформулировать научно-практические рекомендации и предложения по использованию исторического опыта морально-психологического обеспечения в современных условиях.
Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался основными принципами исторической науки: историзма, объективности, научности. Кроме того широко использованы общенаучные методы: логический и классификационный и специально-исторические: хронологический, периодизации, актуализации и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии1 .
Историческая база исследования. К первой группе источников автор относит труды ученых и мыслителей XIX - XX вв. о войне и армии, защите Отечества, представляющем собой теоретическое осмысление исторического процесса, разработку проблемы методологии исследования.
Вторую группу источников составляют официально-документальные материалы, включающие в себя законодательные акты, помещенные в Полном собрании законов Российской империи, в Своде военных постановлений либо в отдельных сборниках, а также всеподданнейшие доклады и отчеты по Военному министерству за соответствующие годы.
Третьей составной группой источниковой базы диссертации явились архивные материалы (свыше 250 дел), изученные автором в Российском центральном государственном военно-историческом архиве (РЦГВИА).
Четвертой группой источниковой базы диссертации явились воспоминания и дневники. Среди них можно выделить дневники и воспоминания бывших военных министров этого периода: Д. А. Милютина, А. Н. Ку
1. См.: Бескровный Л.Г. Очерки по исследованию истории русского военного искусства (с древнейших времен до первой мировой войны) . -М. , 1954; Жуков Е.М. Очерки методологии истории. 2 изд. испр. и доп. - М.,Наука,1987; Иванов Г.М., Коршунов A.M., Петров Ю. В. Методологические проблемы исторического познания. -М.,1981 и др. ропаткина, А.Ф.Редигера, А.А.Поливанова, В.А.Сухомлинова, которые, будучи руководителями Военного министерства в различное время, имели наибольшее представление об общем состоянии Российской армии в исследуемый период и принимали непосредственное участие в разработке важнейших вопросов морально-психологического обеспечения деятельности Вооруженных Сил.
Пятую группу источников представляют материалы периодической печати, опубликованные в исследуемый период и в наше' время по проблемам МПО деятельности Российской армии в рассматриваемое время.
Важнейшей группой источников диссертации является официально-документальные материалы. Так, в Полном собрании законов Российской империи1 (далее по тексту П.С.З.) содержатся документы о военном устройстве России, о высшем военном управлении, порядке комплектования Вооруженных Сил, военном законодательстве и другие документы, имеющие силу закона. Во всеподданнейших докладах2, которые ежегодно представлялись царю, имеются ценные материалы о работе Военного министерства и основных его управлений за отчетный период, а также оценка перспектив развития Вооруженных Сил на будущее. В них наиболее полно представлен статистический материал, необходимый для анализа исторических событий.
Эта группа источников включает в себя самые разнообразные сведения о состоянии и деятельности военного ведомства в исследуемый период. Особый интерес представляет ведомственная переписка, которая является незаменимым источником в изучении организации боевой подготовки войск, хода боевых действий соединений и частей,
1. См.: Полное собрание законов Российской империи. Собр. 2-е.СПб.,1830-1884 гг.
2. Всеподданнейшие доклады хранятся ? Российском центральном государственном военно-историческом архиве (РЦГВИА) в фонде Канцелярии Военного министерства (фонд N 1). воспитания воинов, состояния воинского быта. К официально-документальным источникам относятся такие приказы и циркуляры по военному ведомству, которые ежегодно публиковались в специальных сборниках, а также в официальных органах печати Военного министерства -"Русский инвалид" и "Военный сборник".
Отдельно можно указать на уставы и наставления, без которых невозможно изучение основных проблем морально-психологического обеспечения деятельности Российской армии в исследуемый период.
Научная новизна диссертации состоит в том, что, во-первых, в ней всесторонне исследуется мало изученный предмет исследования, осуществлен комплексный подход к обобщению исторического опыта Российского государства в решении проблемы морально-психологического обеспечения деятельности Вооруженных Сил в исследуемые годы.
Во-вторых, в диссертации обоснованы важнейшие факторы возрастания роли МПО, наиболее характерные черты, тенденции и уроки исторического опыта по созданию и развитию системы морально-психологического обеспечения деятельности Российской армии в рассматриваемые годы. Этому способствовало значительное расширение соискателем источниковой базы исследования, введение в научный оборот определенного количества новых архивных материалов, характеризующих деятельность центральных и местных государственных и военных органов по совершенствованию системы МПО, формированию и поддержанию на высоком уровне моральных, психологических и военно-профессиональных качеств военнослужащих.
В-третьих, научная новизна и практическая значимость диссертации состоит также в том, что проведенное целостное и систематизированное исследование проблемы за длительный период позволило сформулировать обобщающие теоретические выводы и научно-практические рекомендации, имеющие принципиальное значение для дальнейшего совершенствования Вооруженных Сил в условиях проведения военной реформы.
На защиту выносятся:
- обоснование основных факторов, обусловивших объективную необходимость возрастания роли МПО в решении задач, стоявших перед Российской армией в исследуемый период;
- обобщенный исторический опыт Российского государства по совершенствованию системы МПО, формированию высоких морально-боевых качеств и психологической устойчивости у личного состава, выявленные основные черты, тенденции и уроки этого опыта;
- результаты действенности форм и методов морально-психологического обеспечения в исследуемый период;
- теоретические выводы и научно-практические рекомендации, направленные на творческое внедрение опыта морально-психологического обеспечения деятельности Вооруженных Сил в исследуемые годы в практику совершенствования системы МПО деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях.
Апробация исследования. Результаты исследования излагались на различных совещаниях, сборах, научно-практичеких и теоретических конференциях генералов и офицеров центрального аппарата, военно-учебных заведений Тыла ВС РФ, частей и учреждений тыла центрального подчинения. По теме диссертации имеются три публикации общим объемом семь печатных листов.
Материалы исследования могут быть использованы в научной, учебной и воспитательной работе, а также в ходе подготовки научно-теоретических трудов и учебных пособий, обобщающих опыт Российского государства по военному строительству.
Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Окя состоит из введения, двух глав и заключения. К диссертации прилагается список литературы и источников, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Морально-психологическое обеспечение деятельности Российской армии во второй половине XIX - начале XX веков"
Выводы по II главе:
Как показывает история, вооруженное противостояние - это столкновение не только физических, но и духовных, моральных сил противоборствующих сторон. И тот, кто имеет моральное преимущество, в большей степени, при прочих равных обстоятельствах, вправе рассчитывать на победу. Войны и вооруженные конфликты исследуемого периода показывают немало примеров, когда исход боя решало не превосходство в живой силе и технике, а именно морально-психологическая готовность личного состава.
Усилиями государственных и военных органов,представителей прогрессивной военно-педагогической мысли в исследуемый период была создана стройная, постоянно действующая система морально-психологического обеспечения деятельности Российской армии. Сущность МПО состояла в том, чтобы формировать и постоянно поддерживать на необходимом уровне морально- психологические и военно-профессиональные качества военнослужащих, необходимых для выполнения поставленных перед ними задач в мирное время и в боевой обстановке.
Процесс формирования моральных и психологических качеств у военноослужащих охватывал период доармейской жизни, учебы в военно-учебных заведениях, а также пиохождения службы в войсках и представлял собой целенаправленную деятельность государственных и военных структур, всех органов военного управления, которые имелись в то время, и самих офицеров по формированию у воинов высокого морального духа, необходимого защитнику Отечества, выработки у них психологической устойчивости, моральной и психологической готовности к качественному выполнению своего воинского долга.
В ходе организации морально-психологического обеспечения в ВУЗах реализовывалась регулятивная функция повседневного поведения военнослужащих, а также закладывались основы нравственного развития личности. Содержание и организация этого процесса определялись рядом требований, выполнявших роль принципов, к которым относились: индивидуализация воспитания; уважение личного достоинства воспитуемых; постепенное усиление нравственной нагрузки по мере развития личности; гуманизация норм коммуникации между офицерами; опора на положительное и др. МПО являлось неотъемлемой составной частью всей организации жизнедеятельности воинских частей и учреждений, которая побуждала к осознанно-эмоциональному восприятию требуемых норм поведения и кодекса воинской чести.
Морально-психологическое обеспечение Российской армии осуществлялось в ходе всех видов ее деятельности и для всех категорий военнослужащих и представляло собой одно из основополагающих условий успешного выполнения стоящих перед ними задач как в мирное время, так и в боевой обстановке. По своему содержанию МПО отличалось системностью, комплексным характером и глубоким научным подходом к его организации и осуществлению.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Любой вид воинской деятельности в своей основе имеет материальную и духовную сторону. Вооруженное противостояние - это столкновение не только физических, но и духовных, моральных сил противоборствующих сторон. И тот, кто имеет моральное преимущество, тот в большей степени при прочих равных обстоятельствах вправе расчитывать на победу. История войн и вооруженных конфликтов знает немало примеров, когда исход боя решало не превосходство в живой силе и технике, а именно морально-психологическая готовность личного состава.
Морально-психологическое обеспечение (МПО) - один из видов ^ боевого обеспечения деятельности войск и сил флота. В процессе его решается ряд конкретных задач.
Во-первых, у воинов формируются и закрепляются моральные качества, необходимые защитнику Отечества: патриотизм, верность воинскому долгу, воинской присяге, дисциплинированность, дружба, войсковое товарищество и другие качества.
Во-вторых, вырабатываются психологическая устойчивость, способность действовать смело, решительно и инициативно в самой сложной, напряженной и опасной для жизни обстановке боя.
Рассматривая морально-психологическое обеспечение деятельности Вооруженных Сил как одну из важнейших задач военного строительства Российское государство в исследуемый период неизменно руководствовалось методологическими положениями о том, что боеспособность частей и подразделений зависят не только от уровня подготов-ш ленности и мастерства военнослужащих, но и от их морально-боевых и психологических качеств.
Проведенное исследование позволяет сделать обобщения, выделить основные черты исторического опыта Российского государства по морально-психологическому обеспечению деятельности Российской армии.
Первое, важной чертой исторического опыта по морально-психологическому обеспечению деятельности войск и сил флота являлось стремление рассматривать МПО не только как составную часть всей системы обеспечения Вооруженных Сил, а прежде всего как одну из слагаемых всего процесса организации воспитания и обучения. Морально-психологическое обеспечение представлялось в приказах, наставлениях, инструкциях и других документах военного ведомства как комплекс организационных, политических, информационно-воспитательных, психологических и других мероприятий, проводимым государственным и военным руководством страны, всеми органами военного уп-i равления и должностными лицами армии и флота, в целях формирования и поддержания высокого морального духа, устойчивого морально-политического и психологического состояния личного состава Вооруженных Сил и населения страны, других качеств, необходимых для успешного выполнения учебно-боевых задач в мирное время и достижения победы в войне (конфликте).
Во-вторых, характерной чертой исторического опыта по МПО деятельности Российской армии было постоянное совершенствование системы морально-психологического обеспечения, наряду с другими видами обеспечения Вооруженных Сил.
Как свидетельствует исследование. Российское государство проделало в рассматриваемый период значительную организаторскую работу в целях улучшения системы МПО в армии и на флоте, неуклонно соблюдая при этом принцип сочетания преемственности опыта прошлого • с творческой постановкой и решением новых проблем. Совершенствованию системы МПО в значительной мере спсобоствовали проведенные во второй половине XIX - начале XX вв. реформы Вооруженных Сил, а также ряд факторов экономического, социально-политического и военного характера.
К группе факторов экономического плана можно отнести тенденции развития экономики государства, вследствие чего происходили изменения в социальной структуре страны и армии, соответствующим образом менялась общественная психология населения, существующие в обществе и Вооруженных Силах традиции.
К группе факторов социально-политического содержания мы относим характер целей и задач внешнеполитической деятельности государства, изменения, происходящие в социально-политическом устройстве страны, национальный характер и духовный облик личного состава и некоторые другие. Воздействие этих факторов на совершенствование системы МПО указывает на тесную ее связь с общественной жизнью щ страны, укрепление связи военной организации с народными массами.
К группе факторов военного характера, под воздействием которых шло совершенствование системы МПО, мы можем отнести: новые условия прохождения воинской службы в связи с введением всеобщей воинской повинности; совершенствование военной техники, вооружения и применение в войсковой практике новых способов боевых действий, обучения и воспитания войск; опыт морально-психологической подготовки армий западноевропейских государств.
Воздействие указанных факторов на систему МПО деятельности Вооруженных Сил способствовало ее качественному укреплению, нашло отражение в создании целых институтов, оказывающих влияние на формирование морально-психологических качеств военнослужащих, начиная с допризывного возраста и заканчивая службой в запасе.
С точки зрения морально-нравственных отношений совершенство-« вание системы МПО послужило могучим фактором мотивации поведения военнослужащих и повышения их боевой и спужебной активности. Оно во многом определило взаимоотношения между различными категориями личного состава, способствовало укреплению морального духа и повышению психологической устойчивости войск.
Третье, важной чертой исторического опыта в решении проблемы морально-психологического обеспечения деятельности Российской армии в исследуемый период являлось укрепление в Вооруженных Силах демократических начал и принципов гуманизма. Эта черта способствовала оздоровлению морально-нравственной атмосферы в воинских частях и подразделениях, что в первую очередь проявилось в сокращении воинских преступлений.
Четвертое, одной из черт исторического опыта в МПО деятельности армии и флота в XIX - начале XX вв. стало тесное переплетение идей укрепления и защиты авторитарной формы государственного правления России, религиозных убеждений и национальных интересов.
Оно выражалось в известной формуле "За веру, царя и Отечество", которая определяла основу национально-политических процессов в армии, организацию воспитательной работы с личным составом. Тесное переплетение этих начал в духовной жизни Вооруженных Сил выступало побудительным стимулом самоотверженных действий военнослужащих в бою, их добросовестного отношения к выполнению своих обязанностей в мирное время.
На основе проведенного исследования автор имеет возможность выявить и формулировать также основные тенденции исторического опыта в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса с различными категориями военнослужащих в интересах МПО.
Важной тенденцией в обучении и воспитании личного состава являлось неослабное внимание к принципу учить тому, что необходимо на войне, приближение процесса учебно-боевой деятельности к боевой обстановке.
Это проявлялось прежде всего в сосредоточении усилий на полевой, морской и тактической подготовке войск и сил флота; внесении в боевую учебу, проводимые учения элементов риска, опасности, создании ситуаций, вызывавших состояние внутренней напряженности; использовании в обучении воинов факторов неожиданности, внезапности, постановке перед ними предельно сложных задач и искусственных трудностей; использовании для обучения боевой техники и вооружения наряду с учебными т.д.
Одной из тенденций исторического опыта можно отметить стремление к качественному комплектованию армии и флота офицерскими и унтер-офицерскими кадрами.
Государственные и военные органы рассматривали вопросы подготовки командного состава как одно из важнейших условий, обеспечивающих успешное решение стоящих перед армией задач. Практика показывает, что только высокие моральные и деловые качества, необходи-щ мое оборудование, глубокое знание своего дела и достаточный опыт практической работы в войсках офицеров позволяли им правильно руководить процессом обучения и воспитания младших командиров, личного состава, умело решать поставленные задачи.
Постоянное внимание уделялось и тщательному отбору контингента, который необходимо было обучить для будущей практической работы в качестве командиров отделений, расчетов, помощников командиров взводов, т.е. вопросам комплектования учебных подразделений по подготовке младших командиров переменным составом. Основу комплектования таких подразделений составлял своеобразный военно-профессиональный отбор курсантов из числа кантонистов и старослужащих солдат. Как правило,отбирались лица с высокими морально-политическими и деловыми качествами, подготовленные в военно-профессиональном и психологическом отношениях, владевшие грамотой. Анализ исс-щ ледования показал, что несмотря на ряд трудностей, уровень подготовки офицеров и унтер-офицеров в учебных заведениях и частях позволял в основном успешно решать задачи по обучению и воспитанию личного состава, морально-психологическому обеспечению деятельноети Вооруженных Сил как в мирное время, так и в боевой обстановке.
Другой тенденцией исторического опыта являлось также совершенствование всего учебного процесса в учебных и линейных частях. При этом основное внимание было уделено научной разработке и улучшению структуры учебных планов и программ, постоянному повышению морально-политических, психологических и военно-профессиональных качеств офицеров, унтер-офицеров, рядового состава. Улучшение структуры и содержание программ было обусловлено постоянным усложнением задач, решаемых Российской армией, повышением требований к военно-профессиональным, моральным и психологическим качествам военнослужащих. Переработка программ выражалась в приведении их содержания в соответствие с требованиями времени, так как изменение сроков службы личного состава существенно уменьшило время, отводимое на тактическую, огневую и другие дисциплины.
Большую роль в совершенствовании учебного процесса играло повышение требований со стороны военного руководства к организации боевой подготовки. Это выражалось в проведении многократных проверок хода обучения и воспитания военнослужащих в линейных частях, подготовки младших командиров в учебных подразделениях, а также в большей требовательности к приему выпускных, итоговых и других экзаменов и испытаний у офицеров и унтер-офицеров.
Вместе с тем в ходе подготовки командных кадров имелись и негативные явления, которые приняли в исследуемый период также тенденциозный характер. К ним можно отнести недостаточность отпуска для нужд армии необходимых денежных средств, в том числе и на образование, поверхностные взгляды на проведение военной реформы и военной политики, плохие материально-бытовые условия в армии и другие явления, которые резко отрицательно сказывались на военно-профессиональной подготовке, морально-политических и психологических качествах личного состава.
- 198
Важной тенденцией исторического опыта в организации и совер-шенствованиии учебно-воспитательного процесса было всемерное усиление идеологической, всей воспитательной работы. Исследование подтверждает, что именно духовная сила, морально-нравственные ценности составляли ядро, основу боевой мощи российского воинства. Идеологическая основа, нравственный стержень в работе с личным составом имели большое мобилизующее значение, духовно сплачивали воинов, способствовали укреплению их морального духа, стойкости и мужества, помогали добиваться успеха в бою. В рассматриваемый период такой основой, стержнем служила идея, содержавшаяся в девизе "За веру, царя и Отечество".
В деятельности командного состава воспитательная работа с воинами строилась на идеях патриотизма, любви к своей Родине и наро-% ду, верности воинскому долгу, воинской присяге и Боевому Знамени.
Особенно активно эта работа проводилась в годы русско-турецкой (1877-1878 гг.) и русско-японской (1904-1905 гг.) войн. Командиры делали .все, чтобы у личного состава не было ни малейшего сомнения в правоте своего дела, за которое он сражается, чтобы воины проявляли стойкость и упорство в обороне, высокий порыв в наступлении, мужество, героизм и отвагу, были дисциплинированными, соблюдали принципы войскового товарищества и взаимовыручки в бою.
К сожалению, сегодня трудно говорить о какой-либо идеологии в обществе. После ликвидации идеологической основы Советского Союза никто пока не предложил армии систему, когда бы людей объединяла не зависимость от идеи, а сама идея. Да, следует, видимо, критиковать прошлые идеологические установки. Но очевидно и то, что без идеологии вряд ли можно говорить о духовном сплочении, объединении ♦ военнослужащих, укреплении их морального духа, в конечном счете, о духовных предпосылках к победе в войне или вооруженном конфликте.
- 199
В результате военно-организаторской деятельности Российского государства в исследуемые годы в основном была успешно решена задача формирования у личного состава Вооруженных Сил высоких морально-политических, военно-профессиональных и психологических качеств, создана относительно стройная система морально-психологического обеспечения деятельности воинов армии и флота.
Проведенное исследование дает также возможность осмыслить некоторые недостатки в решении проблемы совершенствования системы МПО, ее организационного укрепления и извлечь, исходя из этого, необходимые уроки и выводы. Рассматривая опыт морально-психологического обеспечения деятельности Российской армии в исследуемый период, представляется возможным выделить следующие уроки.
Урок первый. Исторический опыт свидетельствует, что для ус
• пешного решения проблемы МПО необходима тщательная теоретическая разработка этого вопроса.
Современная наука сегодня, к сожалению, не совсем адекватно отражает объективное единство духовной и материальной сторон военного дела. Нематериальная сторона (раньше ее называли духовным, нравственным элементом военного дела) должна стать предметом военной мысли, составной частью военной науки и самое главное - военной практики, делом военных профессионалов, а не ведомственным достоянием какой-либо одной организации.
Этот урок особенно важен в связи с кризисом, который переживает в настоящее время российская наука, в том числе и военная. Он усугубляется сейчас снижением интереса к фундаментальным научным и военно-теоретическим исследованиям, попытками подменить их главным образом прикладными и сиюминутными краткосрочными разработками,
• что в перспективе чревато серьезными просчетами, потерей генерального курса, общим отставанием в изучении проблем военного дела, обеспечения национальной безопасности и укрепления обороны страны.
- 200
Иначе говоря, мы вступили в новый этап развития Вооруженных Сил и российской военной науки, а вместе с этим и исследований Щ проблем МПО, реализация которых потребует резкой интенсификации военно-научной работы на всех уровнях, проведения комплекса тесно взаимосвязанных между собой фундаментальных и прикладных военно-политических, военно-теоретических и военно-технических исследований. Иначе сузится потенциал науки, ее возможности, будет тормозиться своевременная и полноценная разработка военно-научных проблем МПО, требующих высокого профессионализма, соответствующих средств, времени и объединения усилий.
Урок второй. Опыт показывает, что морально-психологическое обеспечение деятельности армии и флота - это не только внутренняя, сугубо ведомственная проблема Вооруженных Сил. Нам представляется щ необходимым, чтобы на всех уровнях государственного и военного руководства было осознано, что задача формирования и поддержания необходимого морально-психологического состояния личного состава армии и флота не может быть решена усилиями только военных.
Сама военная организация, командиры, штабы, воспитательные структуры не смогут сформировать у личного состава армии надлежащее морально-психологическое состояние без опоры на духовно-патриотический настрой всего общества.
Морально-психологическое обеспечение должно включать в себя соответствующую подготовку всего населения страны, осуществляться на основе официальных государственных политических установок, координироваться высшими органами власти (как это делалось в Советском Союзе, и как это делается сегодня в США, ФРГ, Великобритании и др. западных государствах). Причем эта координация должна осущест-«I вляться на всех уровнях - от общегосударственного до местного соответсвукммми структурами при Президенте РФ, Совете Безопасности, Совете Федерации и Государственной Думе, Правительстве страны и субъектах федерации, а также во всех силовых ведомствах.
Урок третий. Исторический опыт учит, что эффективность МПО во многом будет зависеть от правильного и научно обоснованного определения той центральной идеи, вокруг которой должна строиться вся работа по морально-психологическому обеспечению деятельности войск.
В русской армии эта идея выражалось в призыве "Православие, самодержавие, народность". В Советской Армии ее основу составляла коммунистическая идея. И, несмотря на то,что эти идеи, может быть, неоднозначно воспринимались военнослужащими, тем не менее, они были той цементирующей силой, которая сплачивала личный состав, поднимала боевой дух, вела его к победе.
Представляется, что такой силой в современных условиях может « быть только идея патриотизма, любви к своему Отечеству, своему народу и готовности к их защите.
Урок четвертый. Опыт показывает, что морально-психологическое обеспечение дает необходимый результат лишь в условиях его высокой ораганизации, что обусловливает необходимость иметь в войсках стройную систему воспитательных органов и должностных лиц, организующих и проводящих работу по формированию у личного состава высоких морально-политических и психологических качеств, необходимых для выполнения задач, стоящих перед Вооруженными Силами, несущих отвественность за ее состояние.
Эти органы должны укомплектовываться хорошо подготовленными в теоретическом и практическом отношении кадрами, что требует иметь в соответствующей ныне структуре воспитательных органов Российской армии организаторов морально-психологического обеспечения, созда-• ния системы их подготовки на различных курсах и в военно-учебных заведениях МО РФ. Эффективное функционирование такой системы напрямую связано с подготовкой соответствующих кадров, и не только в
- 202 руководящем звене ВС РФ, но и государственных структур.
Хорошо посталенная работа по вооружению командиров и начальников всех степеней, офицеров воспитательных структур теорией и практикой формирования у российских воинов высоких моральных и психологических качеств, необходимых для выполенения задач по защите Отечества, явится важным условием успешного решения задач морально-психологического обеспечения деятельности Вооруженных Сил в современных условиях.
Урок пятый. Исторический опыт учит и убеждает вновь и вновь, как важно всемерно развивать и укреплять единство армии и народа, добиваться между ними тесной и неразрывной связи, понимания того, что армия является частью народа, что в конечном итоге и по большому счету, цели и задачи армии и народа не могут не совпадать. ^ Этот вывод приобретает особую значимость в связи с тем, что, во-первых, Российская армия переживает один из сложнейших периодов своей многовековой истории. Формирование духовного мира личности защитника Отечества, сплочение воинских коллективов происходят в обстановке политического разложения, духовной неопределенности, деформации многих морально-ценостных ориентиров. Во-вторых, отошли в прошлое принципы военного строительства, характерные для Советских Вооруженных Сил, ликвидированы многие институты и учреждения, которые непосредственно отвечали за морально-политическое и психологическое состояние личного состава. В-третьих, военная реформа, проводимая сегодня, предполагает и новые механизмы решения проблем МПО деятельности армии и флота, принципы и подходы в совершенствовании системы морально-психологического обеспечения.
Проведенное исследование позволяет выдвинуть некоторые пред-• ложения и научно-практические рекомендации, направленные на успешное решение проблем МПО деятельности личного состав?, Вооруженных Сил Российской Федерации, совершенствование системы морально-пси
- 203 хологического обеспечения, процесса формирования необходимых мо- ральных, военно-профессиональных и психологических качеств у личного состава армии и флота.
1. В перспективе исследование проблем МПО целесообразно рассматривать как одну из приоритетных задач научно-поисковой работы в ВС РФ в области военной проблематики гуманитарных наук. Общим целевым предназначением исследований и разработок в области МПО могло бы быть развитие теории и практики работы в войсках (силах) по формированию высокого морального духа и психологической устойчивости личного состава, выработка практических рекомендаций командирам, должностным лицам воспитательных структур и другим органам военного управления о технологиях, механизмах и путях решения этих задач. ш Представляется разумным в этом отношении: а) создание Совета по координации исследований в области МПО деятельности ВС и проведении комплексных НИР МО РФ на период до 2005 года; б) в целях качества и эффективности научно-исследовательских работ более активно развернуть подготовку научных кадров через адьюнктуру и докторантуру Военного университета и других ввузов; в) в целях улучшения и анализа войсковой и ввузовской практики в области МПО и разработки практических рекомендаций для войск и ввузов по проблеме МПО создать в ввузах научно-исследовательские группы, укомплектовав их необходимым количеством сотрудников высокой научной квалификации и имеющих опыт работы в войсках.
Все исследования могли бы вестись под общим руководством ГШ ВС и Главного управления воспитательной работы МО РФ. При этом Главное управление осуществляло бы координацию, планирование и организовывало взаимодействиг- научно-исследовательских структур F0 РФ по вопросам МПО.
- 204
2. Сознавая объективную необходимость и закономерность появления нового вида обеспечения деятельности ВС - морально-психологического, учитывая его комплексный и сложный характер, представляется целесообразным: а) создание при Совете Безопасности аналитического информационно-координационного центра по морально-психологическому обеспечению решений, принимаемых руководством страны на проведение различных акций, осуществляемых ВС и другими силовыми структурами; б) формирование в ВС соответствующих органов и структур МПО по вертикали и горизонтали; в) создание во всех ввузах МО РФ кафедр морально-психологического обеспечения деятельности Вооруженных Сил.
3. В рамках морально-психологического обеспечения уместно также ставить вопрос о создании в войсках и ввузах научно-методических центров психологической помощи, способных обеспечить проведение индивидуальной и групповой психокоррекции, эмоционально-психологической разгрузки, снятия и терапии посттравматических стрессовых растройств, аналитической и экспертной работы, что явилось бы, на наш взгляд, действенным фактором повышения эффективности боевой подготовки войск, учебно-воспитательного процесса и научно-исследовательской работы в ввузах.
4. Организация МПО в войсках предполагает наличие на местах хорошо подготовленных в теоретическом и практических отношениях руководителей воспитательных структур, способных осуществлять руководство процессом МПО с учетом новейших достижений науки и практики.
Решение этой задачи может быть достигнуто целенаправленной подготовкой в Военном университете заместителей командиров полков по воспитательной работе, как организаторов МПО с учетом новейших достижений науки и военной практики.
- 205
5. Важным условием успешного функционирования создаваемой системы МПО является высокая эффективность в решении конкретных задач. Это возможно лишь при тщательном учете особенностей военно-политической обстановки, тенденций ее развития, характера и содержания современных операций и боевых действий, тщательном изучении и оценке морально-психологического состояния противоборствующих сторон.
Опыт войн, боевые действия федеральных войск в Чечне еще раз убедительно показали, что к войне, боевым действиям личный состав необходимо готовить, в том числе и в морально-боевом и психологическом отношениях. Недооценка этого, ошибки и просчеты в подготовке войск Неизбежно приводят к неудачам, поражениям, большим человеческим потерям, особенно в начальный период. ^ 6. В исследуемые годы проявилась большая роль печати в обобщении и распространении передового опыта по МПО . боевых действий войск. Используя опыт прошлого, центральная и окружная военная печать должны активизировать свою деятельность в данном направлении. Представляется важным, чтобы на страницах журналов "Военная мысль", "Ориентир", газете "Красная звезда", газетах военных округов была постоянная рубрика "Вопросы МПО в Вооруженных Силах".
7. Существенное значение для совершенствования деятельности командиров, штабов, воспитательных структур в вопросах МПО имело бы регулярное рассмотрение на сборах, семинарах, совещаниях и конференциях офицерского состава проблем содержания, организации, форм и методов его работы по формированию у личного состава частей и подразделений высоких моральных, психологических и других качеств, необходимых для успешного решения поставленных перед ним • задач. Это будет способствовать выработке у командиров и офицеров-воспитателей единых взглядов и подходов" к проблеме обучения и воспитания воинов в процессе повседневной деятельности.
- 206
Реализация выдвинутых предложений и научно-практических рекомендаций проведенного исследования, по мнению автора, в условиях военной реформы Вооруженных Сил Российской Федерации будет способствовать дальнейшему совершенствованию системы МПО, более полному решению проблем формирования у личного состава армии и флота необходимых морально-психологических, военно-профессиональных и других качеств, необходимых для успешного выполнения задач по защите Отечества как в мирное, так и в военное время.