автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.22
диссертация на тему: Морфемные парадигмы в системе языка суахили
Полный текст автореферата диссертации по теме "Морфемные парадигмы в системе языка суахили"
РГ6 од
I П, Г" Г, '■>
/ о • '¡Гишт-ПЕГЕРБУРГСКИЯ ГРСУДАРСТВЕШШ УНИРЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ЖЕЛТОВ Александр /Орьевич
ПОРФЕКШЕ ПАРЛДИГНЫ В СИСТЕМЕ Я31ЖА СУАХИЛИ (опыт исслелопэния глагольных а|Фиксоп)
Специальность Ю. 02. 22 - язшш народов зарубежный' стран лэни, логики, аборигенов Америки и Австралии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата Филологических наук
Санкт-Петербург 1993
Диссертация наполнена на кафедре африканистики еостсчно!и Факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: доктор Филологических наук, профессий Л. А. Жуков
Официальные оппоненты: доктор Филологических наук, профессии В. Б. касевич
кандидат Филологических наук К. И. Поздняков
Ведушее учреждение: Институт языкознания РАН (Москва)
Зашита состоится 1993 г. в . часов На
заседании специализированного совета Л 063. 57. 38 по машите диссер таиий на 'соискание ученой степени доктора Филологических Нлук при Санкч-Петербургской государственном университете по адресу: 1990 санкт Петербург, Университетская набережная, дои 11. ауд. 167.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им 1! горького при СПбГУ
Автореферат разослан
• /6 «¿¿^¿¿^ 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета
Кандидат Филологических наук. Ю. В. Козлов
Настоящая работа представляет собой попытку описать норфенные парадигмы, образованные глагольными аффиксами языка суахили, т. е. является попыткой системного описания глагольных аффиксов при последовательной разграничении синтагматического и парадигматического аспектов анализа и описание внутрисистемных отношений между морфемами через образованные ими морфологические семантические оппозиции.
Актуальность темы. Данная диссертация представляет собой одну из первых работ, посвященных парадигматическим отношениям между элементами языковой системы суахили. Без описания парадигматических отношений между норфемани, базирующегося на подробном анализе их синтагнатичес'ких функций, вряд ли .может считаться решенной задача описания морфологии того или иного языка, использование для описания суахили ранее не применявшихся к материалу данного языка методов - Формально-семантический анализ н^ основе выделения морфологических семантичеких оппозиций г позволяет обогатить наше знание о нен, глубже осознать действующие в суахили механизмы взаимодействия синтагматического и парадигматического. С другой стороны, привлечение для проверки действия тех или иных положений общего языкознания нового языкового материала - суахили - в какой-то степени может корректировать обшелингвистические представления. Данная работа, в частности, уточняет представления о морфологических оппозициях, описание которых до сих пор ограничивалось не очень широким кругом языков.
Новизна исследования. Являющиеся объектом исследования гла-голыше префиксы и суффиксы играют особую роль в суахилийс:',ом глаголе. Однако, неснотря на сравнительно с другими языками банту многочисленные работы, посвяшенные суахили, эта группа норфен изучена недостаточно, существующие описания ограничиваются либо перечислением (обычно неполным) их возможных синтагматически функций, как в грамматиках языка суахили, либо анализом отдельных морфем (либо, их групп), как в ряде специальных работ. Задача же системного (парадигматического) описания исчерпывающего списка морфен, обязательно употребляющихся в глаголе, через образуемые ими семантические оппозиции остается актуальной. Попытку провести подобный анализ и представляет собой данная диссертация, новый применительно к языковому материалу суахили является также последовательно
- 1 -
проводиное при анализе глагольных аффиксов разграничение парадигматических значений норфен ц их синтагматических функций. Не делалось ранее такхе попыток описания морфологических оппозиции между глагольными аффиксами суахили через выделение инвариантных значений норфен. представляющих собой не одну характеристику, а набор дифференциальных признаков.
Практическая ценность. Представленная работа может послужить еше одним шагом к созданию теоретической гранматики языка суахили, кроне того использованный в работе языковой материал и его теоретическое оснысление может применяться при практическом обучении языку для объяснения специфики выражения в суахили таких Фундаментальных категория как время, вид. наклонение, таксис,
натериал исследования. Языковым материалом послужили тексты на суахили различного характера: проза, драматургия, пресса, примеры употребления глагольных аффиксов в грамматиках и специальных работах, а также материал, полученный в результате работы с инфор-наятами - студентами из Танзании.
Методика, в методическом плане автор опирался на восходящее к Ф. де соссюру фундаментальное противопоставление парадигматических и синтагматических отношений, делалась также попытка непротиворечивого использования методов, предлагаемых различными направления. ми структурализма; американского дескриптивизма и пражской функциональной лингвистики, в особенности работы Р. О. Якобсона. Принципиально важным также являлся опыт развития идей Р. о. Якобсона на материале иненних систем африканских языков в работе К. И. Позднякова. Использовались принципы исследования грамматического строя, содержащиеся в работах В. Б. Касевича и в цикле работ по Функциональной грамматике под редакцией В. А. Бондарко. а также теоретические положения, сформулированные г. П. Мельниковым и Н. В. Охотиной, принципы подхода к суахилийскому языковому материалу A.A.Жукова и и.с.Аксеновой. особую роль сыграла монография американской исследовательницы Е. Контини-Норавы, наиболее близкая к настоящей диссертации по объекту исследования и содержащая при этой ряд интересных теоретических положений.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены в докладах на выездных сессиях научного совета по проблемам экономического, социально-политического и культурного развития стран Африки (1988,1990), на V Всесоюзной конференции африканистов (1939)• Конференции молодых востоковедов (1969!, на аф-
'- г -
риканском лингвистическом семинаре (1992). Опубликован ряд статей по материалам диссерташш: в Материалах выездной сессии Научного совета по проблемам Африки /Москва, 1909/. в Тезисах докладов и научных сообщения V Всесоюзно!! конференции африканистов /Москва, 1989/. в Вестнике Санкт-Петербургского университета /Санкт-Петербург, 1992/.
Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, введения и заключения.
Во введении раскрывается специфическое место суахили среди других языков банту, определяемое особым социолингвистическим статусом языка в Восточной Африке и сравнительно продолжительной письменной традицией. Описывается также современное состояние изученности суахнлнйского глагола, приводится краткий обзор работ -грамматики, работы по бантуистике в целом, специальные исследовании. В первой главе раскрываются принципы выделения парадигм глагольных аффиксов, история их изучения в предшествующих работах, ставятся задачи исследования.
Глагол в суахили может быть представлен в виде ряда последовательных позиций, заполняемых - Факультативно или обязательно -определенным набором норФем:
А - показатель отрицания ha (ha-Ku-pend-a 'он не любил')
А Г 3 К В - субъектный глагольный согласователь ' (a-na-pend-a 'он любит') В г 3 к
в - показатель отрицания si (a-sl-nsali-pend-a 'если бы он
В В' г з к
любил')
Г - видо-временные показатели (по терминологии Е. контипи-но-равы - префиксы "событийности" - occurrence) (hu-pend-a 'кто-"го обычно любит') Г 3 К
Д - показатель отрицания to (Ku-to-pend-a 'не любить')
Г Д 3 К •
Е - релятивное местоинение -о- (wa-na-o-pend-a '(они) котоВ г Е з К
рые любят') .
Xсубъектный глагольный согласователь или показатель реф-
- з -
лексива л т1-па-т-репс1-а 'я его (ее) люблю') Б Г х з к , 3 - основа глагола и\1-11-реп(1-а 'иы любили') Б г з к И - деривационные глагольные суффиксы («а-И-репа-ап-а 'они любили друг друга') Б г з и к К - глагольные суффиксы (в традиции изучения языка суахили данная группа не получила устойчивого названия) (ЬаШа*а=Ьа)-о-реп<1-1 'он не любит')
А Б Г 3 к /I - в случае заполнения позиции г показателен а релятивное местоимение о из позиции Е может перемещаться в позицию л <ма(»а*а=»а)-реп<1-а-о 'они которые любят')
Б г з к л Объектом исследования данной диссертации являются аФФиксы позиций Г и к. Выбор в качестве объекта исследования именно этих двух групп морфем объясняется тем, что только позиции г. з и К зполняются в суахилийскон глаголе обязательно. НорФемы позиции 3 -глагольные основы - не анализируются, так как относятся к лексике языка и не являются служебными морфемами. Критерием выделения групп морфем позиций Г и К служит позиция, занимаемая морфемами в глаголе. Позиция Г может быть определена как позиция непосредственно после субъектного глагольного согласователя (в случае наличия его в составе глагола), либо как крайняя левая позиция в глаголе (в случае его отсутствия). Позиция £ может быть определена как крайняя правая позиция в глаголе, либо как позиция непосредственно перед релятивным местоимением в постпозиции к основе (в случае его наличия в составе глагола).
Группа суффиксов позиции К представляет собой парадигму - минимальную подсистему языка, так как применение другого Формального критерия - дистрибуционного приводит к выделению уже не групп норфем, а отдельных аффиксов, группа префиксов позиции г состоит из четырех парадигн, которые выделяются внутри данной группы на основании дистрибуционного критерия: сочетаемости/несочетаемости морфем с суффиксами позиции К и аффиксами отрицания Ьа, з1. Ю.
На основании критерия несочетаемости показателей одной парадигмы, предложенного е. б. касевичем. обосновывается невозможность
4 -
включения в состав одной парадигмы (а, следовательно, и выделение между ними морфологических оппозиций) префиксов позиции г и суффиксов позиции К. В суахили данные префиксы и суффиксы не употребляются в составе словоформы друг без друга, и. в случае объединения их в составе одной парадигмы на основании некоторой схожести синтагматических функций, как это имеет место в работе Е. Конти-ни-Морава, критерий несочетаемости показателей одной парадигмы нарушается. для. устранения подобного нарушения обосновывается необходимость использования при выделении парадигмы Формальных критери- • ев. Объединение морфем в группы только на основании общности или схожести их синтагматических функций допустимо при функционально семантическом анализе. Выделение же морфологических семантических оппозиций (относящееся к парадигматическому анализу) требует привлечения формальных - наиболее объективных - критериев.
В первой главе также дается обзор работ, так или иначе затрагивающих аффиксы позиций Г и К. Наиболее подробно рассматривается , описание аффиксов позиций Г и К в грамматике языка суахили Е.Зш-тон, в наиболее полном объеме представляющей традиционный подход к описанию грамматики суахили. АФФиксы позиций Г и К определяются термином "tense" и характеризуются как выражающие категории, аналогичные категориям вида, времени и наклонения в индоевропейских языках.
Достаточно подробно рассматривается также работа Е. конти-ни-Моравы, посвященная описанию семантических оппозиций между глагольными аффиксами суахили. Отмечается новизна и важность содержащегося в ней анализа, но, в то же время, критикуется ряд положений и выводов данной монографии. В частности, отмечается невозможность выделения оппозипий между суффиксани и префиксами, так как в подобном случае нарушается критерий несочетаемости показателей одной парадигмы, нарушением парадигматического характера отношений между языковнми элементами признается наличие в работе Е.Контини-Норавы оппозиций между отдельной морфемой, с одной стороны, и группой морфем - с другой. Выражается сомнение в возможности выделения в составе одной парадигмы - "system of occurrence" - качественно разных типов оппозиций: /♦/ - /+/, J*/ - /-/, /+/ - /О/, /-/ -/-/, а также градуальных оппозиций.
В конце главы Формулируются задачи исследования. Во-первых -описание в ранках выделенных на основании Формального
- 5 -
критерия парадигм оппозиций, представляющих собой внутрисистемную организацию глагольных аффиксов. Для решения этой задачи признается необходимым на основании анализа всего многообразия синтагматических функций глагольных аффиксов сформулировать ряд сенантил ческих признаков, по отношению к которым элементы парадигмы могут быть маркированы или нейтральны, затеи ставится задача проследить для всех интересующих нас морфен выражение ими определенного набора характеристик (нейтральности или маркированности по отношению к тому или иному признаку) на синтагматическом уровне - т. е. проследить отражение парадигматических характеристик морфемы в ее синтагматических функциях. При этом именно набор различных дифференциальных семантических признаков, характеризующий морфему в составе различных оппозиций в парадигме, и является инвариантным значением морфемы - ее парадигматической характеристикой. В завершении исследования представляется возможным выделить обобщенные функции парадигм.
во второй главе анализируются методологические проблемы, связанные с парадигматическим анализом, и раскрывается методика описания парадигм глагольных аффиксов, .применяемая в диссертации.
Вначале рассматриваются взгляды разных авторов на дихотомию парадигматических и синтагматических отношений между элементами языка, при этом подчеркивается первичность результатов синтагматического анализа для анализа папрадигматического, а также дополнительная сложность парадигматического анализа, объясняющаяся тем, что если синтагматические Функции морфен наблюдаются непосредственно в текстах, то представляющие собой парадигматические отношения семантические оппозиции познаются лишь в результате некоторой интерпретации выводов синтагматического анализа, поскольку любая интерпретация несет в себе элемент субъективности, для уменьшения субъективизма при выделении оппозиций, предлагается использование для определения состава парадигмы строгих, содержащихся в самом анализируемом языке, Формальных критериев, разрабатываемых, в частности, в рамках дескриптивной лингвистики. К формальным критериям, используемым в диссертации относятся позиционный и дистрибуционный критерии, на основании которых глагольные аффиксы относятся к одной или разным парадигмам.
поскольку описание внутренней организации парадигмы невозможно без привлечения семантики, далее в диссертации анализируются
- в -
методики выделения семантических морфологических оппозиции в ряде работ, и, прежде всего, в работах Р. О. Якобсона. Принципиально важными для выделения семантических морфологических оппозиций глагольных аффиксов суахили представляются содержащиеся в его работах положения о контрадикторном характере морфологических оппозиций и*/ - /о/), о нейтральном члене морфологических оппозиций, о возможности нейтрализации оппозиции по определенному признаку в некоторых синтагматических контекстах (ср. нейтрализацию Фонологических оппозиций по некоторому дифференциальному признаку). Однако если у Р. О. Якобсона исходным моментом для выделения оппозиций является объединение элементов в общую "группу на основании общности их функций, то для нас исходным моментом при выделении семантических оппозиций являлось объединение аффиксов в парадигмы на основании более строгого, с нашей точки зрения. Формального критерия, что позволяло, в некоторой степени, избежать субъективизма, неизбежного при парадигматическом анализе, базирующемся на интерпретации исследователем дашшх синтагмапгческого анализа.
В этом отношении важным представляется разграничение парадигматического и функционально-семантического анализа, элементами парадигмы. являются морфемы с определенным инвариантным значением в виде набора дифференциальных признаков, отличающих морфем*/ от других элементов данной парадигмы в составе различных опозициЯ. Элементами же функционально-семантического поля (ФС1) является весь набор синтагматических функций, попадающих под опредгление того или иного ФСП. при этом организация парадигмы представляет собой систему оппозиций, а ФСП состоит из ядра и периферии, аклю .аюяих в себя определенный набор средств, для выражения Функций, относящихся к определенному ФСП. При этом подобные Функции могут выражаться элементами разных парадигм ( иногда и различных языковых уровней), а в состав одной парадигмы могут входить морфемы, Функции которых относятся к разным ФСП (например, времени и вида).
Такин образом методика представленного в диссертации анализа выглядит следующим образом:
1. выделение па основании Формальных критериев списка иорфек, обладающих обшинн Формальными (позиционными и дистрибуционными) характеристиками и составляющими, такин образом, определенную парадигму;
г. на основании анализа многообразия синтагматических функций морфем данной парадигмы установление семантических диФФе-
- 7 -
ренциальных признаков релевантных для данной парадигмы;
3. на основании различного отношения аффиксов (маркированность/нейтральность) к сФорнулированным признакан выделение морфологических сенантических оппозиций между элементами парадигмы. При этом набор признаков, характеризующий морфему в различных оппозициях (а не одна всеобьемлюшая характеристика) и будет являться инвариантным (парадигматическим) значением морфемы.
4. рассмотрение реализации парадигматических характеристик норфены на синтагматическом уровне, выявление контекстов-нейтрализации ОППОЗИЦИЙ!
5. установление корреляций между общими и различными парадигматическими характеристиками норФем и их субнорфным строением в качестве дополнительной проверки результатов проведенного ранее парадигматического анализа;
Б. определение' языковых Функций парадигмы в целом на основании анализа сенантических признаков, по отношению к которым образуются оппозици парадигмы, подобная Функция будет в то же время представлять собой дифференциальный признак, отличающий ее от других языковых подсистем (парадигм).
Третья глава, представляющая собой основную часть диссертации, сама, в свою очередь, подразделяется на два раздела, посвя-шешшх анализу префиксов позиции Г и суффиксов позиции К. При этом раздел, посвященный префиксам, делится на четыре части - по числу парадигм, образованных префиксами данной позиции в глаголе на основании различной Сочетаености с глагольными суффиксами и показателями отрицания Ьа, 21. ю. За парадигматическим анализом следует синтагматический анализ, который раскрывает механизн реализации парадигматических характеристик на синтагматическом уровне. Поскольку синтагматическая функция глагола складывается из комбинации характеристик префикса и суффикса, то синтагматический анализ суффиксов приводится вместе с анализом префиксов, так как иначе пришлось бы дважды в разных разделах приводить одни и те же примеры. Различными цифрани при одинаковой звуковой форме обозначаются омонимичные морфемы, при различных дистрибуционных харак--теристиках проявляющие разные значения и занимающие различные места в системе оппозиций. Участие некоторых префиксов иа и ка) в образовании оппозиций различных парадигм говорит о том, что эти морфемы входят не в одну, как остальные, а в две парадигмы, но не являются при этом омомнимичными. так как обладают в составе раз-
в -
личных парадигм одними и теми же характеристиками и выполняют сходные синтагнатические Функции.
Парадигма глагольных суффиксов включает в сеея три элемента: а. е, 1. При этой суффикс 1 употребляется только в глаголах с отрицательным значением, суффикс е употребляется в глаголах как с отрицательным, так и с утвердительный значением,' но при этой выра-' жает побуждение к совершению действия. (Конечный гласный 1' или е в глаголах, заимствованных из арабского, типа {1К1П, эатеье и т. д. не может считаться суффиксом -он является частью основы, подобные глаголы в диссерташш специально не анализируются.) Суффикс а может употребляться как в отрицательных, так и утвердительных глагольных Формах, ножет как содержать, так и не содержать значения побудительности.
Натрепа-! 'Мы не любин'
Unlpend-e 'Люби меня', 'Чтобы ты меня любил' Usmipend-e 'Не люби меня', 'Чтобы ты меня не любил' t
KaKupend-a 'Я тебя люблю' . HaKupend-a 'Он не любил' PendaI 'Любим
Таким образом, данные суффиксы образуют следующую систему оппозиций:
О а о / \ / \ / \ + .1 ♦ — О е • отрицательность побудительность
Суффиксы а и 1 нейтральны к побудительности, но суффикс 1 маркирован по признаку отрицательности, суффиксы а и е нейтральны к отрицательности, но е маркирован по признаку "побудительность". Мы получаем три оппозиции: а ----е, где а нейтральный член оппози-
• 9 - •
пин, а е маркирован по признаку побудительности, реализУшемся в выражении глагольными формами с е функпии оптатива; а —1. где а нейтральный член оппозиции, а 1 маркирован признаком отрицательности; е —11 где е нейтральный член оппозиции, а 1 маркирован признакон отрицательности.
Нейтральный в обеих оппозициях суффикс а употребляется с гораздо большим числом префиксов позиции Г, чем два других суффикса, а также значительно чаше, чем они, встречается в текстах.
Префиксы позиции Г делятся на четыре подсистемы (парадигмы) в соответствии с различными дистрибушюнными характеристиками - сочетаемостью/несочетаемостью с суффиксами позиции К и аффиксами отрицания йа. з1. ю.
Первая группа префиксов позиции г представляет собой наиболее сложную систему оппозиций. Данная парадигма отличается от других парадигм глагольных префиксов позиции г тем, что все относящиеся к лей морфемы сочетаются только с суффиксом а и не сочетаются с показателями отрицания. (За исключением показателей га и Ки(1). которые могут как. сочетаться так и не сочетатьсяч с показателями отрицания Ьа и ю, соответственно, и, поэтому, относятся как к первой, так и к четвертой группе префиксов, и префикса Ка. который может сочетаться как с суффиксом а, так и е, и. следовательно относится н к первой, и к третьей группе префиксов позиции Г. ) Элементами первой группы префиксов позиции Г являются следующие морфемы: а, ьи, па, 11, ше, шезьа, га. Ка, ки(1). КИ1), К1 (2).
va-И-penda 'Они любили'
Похожими пистрибуциопными характеристиками обладают префиксы второй группы позиции Г - nee и пеан, они сочетаются также только с суффиксом а, но могут употребляться как в утвердительных высказываниях, так и показателями отрицания ha и si (no видимому, факультативно). в то время как ни один из показателей первой .группы с показателей si не сочетается.
Wa-ngall-penda 'Если бы они любили'
Wasl-ngall-penda 'Если бы они не любили'
- Ю -
Показатели третьей группы глагольных префиксов позиции г -0(1) и на - могут сочетаться'с суффиксом е, в то время как показатели других парадигн с суффиксом е не сочетаются. При этом показатель 0(1) может употребляться и с показателем отрицания 31.
Tw-0-ende 'Давайте пойдем'
U3l-0-ehde 'Не ходи', 'Не ходил бы ты'
отличительной дистрибупионной характеристикой префиксов четвертой группы является их сочетаемость с показателем отрицания ha. элементами этой парадигмы являются префиксы 0(2), Ku(2), ja, ta. Префиксы Ku(2), Ja, ta сочетаются только с суффиксом а, а показатель 0(E) (единственный из всех префиксов позиции г) - только с суффиксом 1.
Ha-Ku-penda 'Он не любил'
На-0-pendl 'Он не любит'
1
система оппозиций первой группы префиксов позиции г выглядит следующим образом: префиксы Kill), , К1(2), Ка. Ku(l) маркируются общим дифференциальным признаком зависимости (при этом все эти показатели имеют в своем составе согласный /к/, в то время как у всех других префиксов этой парадигмы данный согласный отсутствует). а показатели па, ta. 11 и а. соответственно, нейтральны к этому признаку. Префиксы па, ше, К1(1) маркированы признаком одновременности, а показатели а, 11, ки(1) нейтральны к одновременности. Показатель hu маркирован признакон хабитуальности, а показатель а нейтрален к данному признаку, показатели 11, се. mesha, Ка маркированы признаком прошедшести, а, па и Ku(1J нейтральны к прошед-шести. Та иК1(2) маркированы признаком будущности. а и Ku(t) нейтральны к будущности. Показатель mesha маркирован признаком завершенности, а те нейтрален к завершенности.
Таким образом, система оппозиций первой группы префиксов позиции г может быть схематично представлена следующим образом:
- И -
/ /♦ ♦
п / зависимость / б
р /ка ♦ о Ки(иоо ♦ К1(2) у
О ♦ ♦ : ♦ д
ш од новременность У
е : Щ
д :о н
ш + ________ 0<па 0
е ♦/тео/теэьа» завершенность / с
с 0/ 0!0/ / т
т о/И« Оа/О 0 / ь
ь 0 ♦ 1а
Ьи+ хабитуальность
Ножно заметить, что максимально маркированный (по трем признакам - завершенность, прошедаесть, одновременность) Формант тезПа обладает наиболее сложной звуковой структурой - сусу, а не су, как остальные префиксы этой парадигмы, а, в то же время, наиболее простой звуковой структурой обладает максимально нейтральный - во всех пяти оппозициях, в которых он участвует - показатель а (V).
после парадигматического анализа морфем данной парадигмы (как и других парадигм глагольных префиксов) следует подробный синтагматический анализ - описание различных контекстов, в которых ножет употребляться тот или иной форнант, и различных синтагматических функций формантов в этих контекстах проявляемых. Отдельно рассматриваются случаи нейтрализайции маркировки по одному из признаков у того или иного форманта, делается попытка также проследить механизм реализации парадигматических характеристик в синтагме, так юе, маркированный по признаку прошедшести, что означает отнесение начала действия к периоду времени до момента речи, и по признаку одновременности - совпадение действия или его результата с дейкти-
- 12 -
«скин центром высказывания (нонентом речи или номентон совершения другого действия) - на синтагматическом уровне выполняет Функцию перфекта. Действие с те начинается до момента речи, а его результат актуален к нонеиту речи или моменту совершения другого действия:
А-те-гота киаьи МК1. 'Он прочитал эту книгу.' А-ше-з1тата. 'Он стоит (он встал и сейчас стоит). ' Оппозиция между префиксами второй группы (пге и пеаП) выглядит следующим образом: пае и пеан обладают общим значением сослагательности. обусловленности совершения дейртвия. НваП при этом обладает дополнительной маркировкой нереальности условия, при котором действие могло бы совершиться, а пае нейтрален к данной, маркировке. Следует отнетить, что в этой группе дополнительная маркировка также сопровождается более сложной звуковой структурой у пваИ - НСУСУ, а не ПСУ.
оппозиция префиксов третьей группы позиции г (0(1) и ка) выглядит следующим образом:
0(1) 0 — Ка ♦ "зависимость" Эти префиксы могут выражать два типа побудительных значений: оптатив и императив. При употреблении с суффиксом е выражается значение оптатива, ~с суффиксом а - императива. Наркировка зависимости у На реализуется на синтагматическом уровне следующим образом: побуждаемое действие с Ка совершается после другого - главного - побуждаемого действия и, при этом, отдалено от первого действия во времени или пространстве:
Епйа Ка-1е1е 'Пойди и принеси водт
Оппозиции нежду префиксами четвертой группы выглядят следующим образом:
"проиедшесть" ки(Е) + — О (иг) 0 --- га « "будущность" О
¿а
•большая вероятность совершения действия" Эти префиксы могут употребляться с показателем отрицания Ьа и классифицируют отрицательные глагольные Формы. 0(2) употребляется
- 13 -
только с суффиксом i. а остальные префиксы этой парадигмы - только с суффиксом а.
В заключении подводятся итоги проведенного анализа, а также делается попытка рассмотреть отношения между выделенными и описанными парадигмами в языковой системе, сформулировать их функциональные характеристики, функции выделенных парадигм глагольных префиксов могут быть определены следующим образом:
ГРУППА ПРЕФИКСОВ 1 ГРУППА г ГРУППА 3 ГРУППА 4 ГРУППА
ФУНКЦИЯ
РЕЧЕВАЯ индикатив. коньюнктив оптатив. индикатив.
утвердитель- ■ императив отрица-
ные ФОРМЫ . тельные.
Формы
ЯЗЫКОВАЯ классифика- классификация утвер - классифи-
ция утверди- дительных и отрица- кация от-
тельных Форм тельных форм желае- рииатель-
мого или обусловлен - ных форм
ного действия
о +
Общность языковых функций второй и третьей групп префиксов позиции г говорит об их большей близости в языковой системе, чем между другини группами. Вторая и третья группы обладают также и общим Формальным признаком: все элементы второй группы и один из элементов третьей могут сочетаться с отрицательным Формантом з1. в то время как ни одна из норфен других групп с ним не сочетается.
что касается отношений между префиксами и суффиксами, то в настоящее вреня суффиксная и префиксная системы классификаторов пополняют друг друга: суффиксы осуществляет более общую классификацию, конкретизируемую префиксами. Видино. ранее система суф-фиксной Классификации была более развернутой, чем сейчас, и имела более широкое применение, о чем говорит, например, наличие в ста-росуахнлийских текстах и близкородственных языках банту суффиксноя Формы перфекта. Синтагматическая функция глагола складывается на основе комбинации значений суффиксов и префиксов.
- 14 -
В заключении делается также вывод о том, что с помощью описа ния парадигматической характеристики морфемы ножно прояснить многие сложные случаи ее синтагматических употреблений.
список опубликованных работ.
Показатели категории таксиса ка и К1 и их место в системе языка суахили. -' В кн. "Африка: культура и общество (материалы выездной сессии научного совета ро проблемам Африки, г. Ленинград, 3-6 мая 1988 г.)" Вып. г. Москва. 1989. с. 51-58.
Норфологический и функционально-семантический таксис в языке суахили. - В кн. "V Всесоюзная конференция африканистов, Новое нышление и Африка. (Носква. 14-16 ноября 1989 г. ) Тезисы докладов и научных сообщений. " Носква, 1989, с. 98-100.
Морфологические оппозиции глагольных аффиксов в языке суахили. "Вестник Санкт-Петербургского университета", серия г, вып. з (II 16), июль, 1992. С. 59-64,