автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Морфология субкультуры детства

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Суворкина, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Морфология субкультуры детства'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Морфология субкультуры детства"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

СУВОРКИНА Елена Николаевна

МОРФОЛОГИЯ СУБКУЛЬТУРЫ ДЕТСТВА

Специальность 24.00.01 — теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата культурологии

13 НОЯ 2014

Санкт-Петербург, 2014

005554772

Работа выполнена на кафедре культурологии факультета русской филологии и национальной культуры Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»

Научный руководитель: Ледовских Наталья Петровна

доктор философских наук, профессор (ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»)

Официальные оппоненты: Прокудин Дмитрий Евгеньевич

доктор философских наук, доцент (ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»)

Мамычева Диана Ивановна

кандидат культурологии, доцент (ФГБОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса»)

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Белгородский

государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ»)

Защита состоится /С/ги^р 2014 года в /6 часов ОО минут на

заседании диссертационной) совета/Д 212.232.11 на базе Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, Институт философии, ауд. 2*/

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9) и на сайте http://spbu.ru/science/disser.

Автореферат разослан 2014 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета

кандидат философских наук ,Е. Радеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время характер взаимоотношений ребенка и взрослого можно оценить как кризисный (Е. Исакович, Т. А. Репина), они все более дистанцируются друг от друга. Старшее поколение не понимает стремления младших к определенному обособлению, автономизации своего пространства. Задача научного сообщества сегодня разъяснить первопричины такой тенденции, проанализировать в целом специфику субкультуры детства.

Также ряд исследователей (Л.Ф. Обухова, И.А. Корепанова, Д.И. Фельдштейн) считают обоснованной концепцию американских ученых, выделивших пять интернациональных процессов, которые оказывают наиболее сильное воздействие на развитие современных детей: маркетизация, маргинализация, медикализация, милитаризация, мобилизация. A.B. Абраменкова непосредственно в российском социуме обнаруживает следующие взаимоисключающие тенденции: демократизация детской жизни — ограничение пространства мира ребенка; дети как ценность — осознанное безбрачие; адопция (усыновление / удочерение) — инфантицид (детоотвержение); повышение уровня жизни - снижение качества жизни1.

Исследование социокультурного феномена субкультуры детства преследует цель расширения и уточнения знаний о детстве, акцентирования внимания на существующих проблемах и противоречиях в демографическом, политическом, экономическом, культурном аспектах. Изучение детства и решение задач в данной сфере — одно из приоритетных направлений политики современной России. Так, президентом Российской Федерации В.В. Путиным был принят указ № 761 от 1 июня 2012 г. «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы», который является программным документом и основывается на положениях «Конвенции о правах ребенка». В нем подчеркивается: «Масштабы и острота существующих проблем детства,

1 Абраменкова В. В. Социальная психология детства в контексте развития отношений ребенка в мире // Вопросы психологии. 2002. №1. С. 3-4.

возникающие новые вызовы, интересы будущего страны и ее безопасности настоятельно требуют от органов государственной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления, гражданского общества принятия неотложных мер для улучшения положения детей и их защиты»2.

Одной из мер является анализ субкультуры детства как независимой реальности, дополнение и уточнение теоретических построений. Важно изучение основных и специфичных характеризующих черт субкультуры детства, ее морфологии. Кроме того, в науке концепция об автономности детства, но не имеющей деструктивного начала, представляется недостаточно устойчивой и разработанной. Доминирует точка зрения, что у детей не может быть собственной культуры. Они стремятся не противопоставлять ее обществу, а сохранять, развивать, поскольку она не менее богата, интересна, чем культура взрослых.

Актуальность исследования обусловлена также отсутствием потенциальных альтернативных вариантов морфологической модели субкультуры детства. Ее структура поликомпонентна, анализ каждого элемента требует междисциплинарного подхода.

Наличие данных проблем свидетельствует о недостаточной степени изученности темы при растущем интересе к ней, востребованности результатов исследования.

Степень научной разработанности темы. Изучение детства и сопряженных с ним различных вопросов является предметом анализа многих наук — психологии, педагогики, социологии, демографии, юриспруденции. Такое положение складывалось постепенно в процессе длительной эволюции взглядов на данный феномен. Можно констатировать, что лишь в XX веке появилось большое количество работ, которые главным образом были инициированы ратификацией документа «Конвенция о правах ребенка», закреплявшего статус детства юридически.

2 О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы: указ Президента Российской Федерации В. Путина №761 от 1.06.2012 //Администратор образования. 2012. № 16. С. 21.

Теоретическую основу исследования составили результаты изысканий в области психологии (Г.В. Бурменская, JI.H. Галигузова, М. Кпе, И.А. Корепанова, М. Мураяма, B.C. Мухина, Н.Г. Нежнов, P.C. Немов, A.M. Нилопец, Л.Ф. Обухова, A.A. Реан, А. Ребер, Т.А. Репина, Е.О. Смирнова, Е.В. Субботский, П. Тульвисте, Т.Н. Ушакова, Г.Р. Хузеева, В.Г. Щур, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон, С.Г. Якобсон и др.)3; педагогики (К. Белами, А.Б. Вифлеемский, А.Н. Джуринский, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.) 4 ; литературоведения (А. Бабук, К.А. Выборнова, Л.И. Патрушева, Г.М. Первова, М. Эпштейн, Е. Юкина и др.)5.

Ввиду отсутствия непосредственных исследований по морфологии субкультуры детства настоящая работа выстроена на результатах анализа феномена «субкультура» (В.А. Аминова, И.Н. Андреева, Н.Я. Голубкова, П.С. Гуревич, А.Н. Ильин, И.Д. Колесин, А.И. Кравченко, Л.Г. Новикова и др.)6, а также таких созвучных дефиниций как: «детство», «мир детства» и «культура детства» (Ф. Арьес, A.A. Велик, A.A. Бесчасная, И. Демакова, Е. Исакович, И.С. Кон, Э.А. Куруленко, М. Мид, С.Ю. Митрофанова, Л. де Мое, A.M. Нечаева, И.В. Носко, С.А. Пономарева, Т.Д. Попкова, Е.М. Рыбинский, В.В. Савицкая, Д.И. Фельдштейн и др.)7, «субкультура детства» и «детская субкультура» (В.В. Абраменкова, Т. Алиева, Ю.А. Бревнова, Н.Ф. Дианова, С.А. Ермолаева, В.А. Зебзеева, Н.В. Иванова, Е.Ю. Копейкина, В.Т. Кудрявцев, С.Н. Майорова-Щеглова (С.Н. Щеглова), М.В. Осорина, Т.Д. Попкова, И.О. Саидова, Е.Е. Сапогова, А. Фоминцева и др.)8.

3 Венгер А.Л., Слободчиков В.И., Эльконин Б.Д. Проблемы детской психологии и научное творчество Д.Б. Элыоонина П Вопросы психологии. 1988. №3. С. 20-29. Субботский ЕВ. Детство в условиях разных культур Н Вопросы психологии. 1979. №6. С. 142-151.

4 Белами К. Образование для всех: сделать право реальностью // Народное образование. 1999. №1-2. С. 14-22. Джуринский А.Н. Зарубежная педагогика. М.: Гардарики, 2008. 383 с.

5 Бабук А. «Миф детства» как олицетворение «золотого века» в творчестве Достоевского // Вопросы литературы. 2014. №1-2. С. 225-247. Эпштейн М. Юкина Е. Образы детства // Новый мир. 1979. №12. С. 242257.

6 Аминова В.А. К вопросу о термине «субкультура» // Вестник Московского Университета. Сер. Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2013. №2. С. 113-118. Ильин А.Н. Массовая культура и субкультуры современного общества: специфика соотношения // Общественные науки и современность. 2011. №4. С. 167175.

7 Арьес Ф. Ребенок и семейная жизнь при Старом порядке. Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 1999. 416 с. Кон И.С. Ребенок и общество. М.: Издательский центр «Академия», 2003. 336 с.

Абраменкова В.В. Социальная психология детства: развитие отношений ребенка в детской субкультуре. М.;

Особую значимость представляют результаты исследований различных социокультурных феноменов, которые являются структурными элементами обыденного уровня субкультуры детства (фольклор, игры, словотворчество и т.п.) (Н. Гилярова, Ф.С. Капица, Т.М. Колядич, А. Леонтьев, С.М. Лойтер, Б.А. Рыбаков, Н.Е. Слепчина, С.Ш. Тлеубаев, Б.С. Тлеубаева, С.Н. Цейтлин, К.И. Чуковский, H.A. Шкуричева и др.) 9 и специализированного уровня (инфраструктура и индустрия субкультуры детства) (Е.А. Артемьева, Л.А. Баландина, Т.Г. Березка, Л.Г. Борисова, О.С. Васина, Е. Владисов, Л.М. Волобуева, Л.Н. Волошина, H.A. Глазунова, Г.Н. Гришина, H.H. Дружинина, O.A. Закиров, С.А. Иосифян, М.В. Корепанова, Н.В. Корчаловская, И. Кувшинкова, В. Кудрявцев, О.В. Куниченко, P.A. Курбатова, Т.В. Ларина, Л.Г. Логинова, И.А. Лыкова, Т.А. Маркова, И.Б. Мубаракшина, A.A. Неверова, Н.М. Новосельцева, В.А. Петровский, Л.Д. Рондели, М.Н. Сальникова, Л.В. Серых, Л.В. Тимошенко, Ж.Т. Тощенко, П.В. Трофимова, Н.В. Чикина, О.В. Шадрина, М.А. Шилкина, Т.Ю. Юренева и др.)10, а также синтеза этих уровней, формой выражения которого является картина мира (H.H. Авдеева, К.С. Карданова, С.Ю. Мещерякова и др.)11.

Проведенный обзор позволяет сделать вывод о том, что целостное культурологическое изучение структуры субкультуры детства на настоящий момент представлено на недостаточном уровне и требует осуществления дополнительных изысканий, что позволило определить указанную проблему в качестве темы диссертационного исследования.

Объект исследования — субкультура детства как автономное социокультурное образование.

Предмет исследования — морфология субкультуры детства.

Воронеж: Московский психолого-социальный институт: Издательство НПО «МОДЭК», 2000. 416 с. Зебзеева В.А. Экологическая субкультура детства // Начальная школа. 2008. №6. С. 49-52.

* Тлеубаев С.Ш., Тлеубаева Б.С. Детская игра как культурный феномен И Вопросы философии. 2013. №8. С. 175-178. Цейтлин С.Н. Очерки по словообразованию и формообразованию в детской речи. М.: Знак, 2009. 592 с.

Владисов Е. Правила использования средств мобильной связи для обучающихся и педагогов // Справочник руководителя образовательного учреждения. 2014. №3. С. 10-13. Чикина Н.В. Роль журнала «Кипиня» в развитии детской национальной литературы Республики Карелия//Библиография. 2014. №1. С. 67-72. " Авдеева H.H.. Мещерякова С.Ю. Вы и младенец: у истоков общения. М.: Педагогика, 1991. 160 с. Карданова КС. Языковая картина мира: мифы и реальность // Русский язык в школе. 2010. №9. С. 61-65. Карданова К С. Языковая картина мира: мифы и реальность//Русский язык в школе. 2010. №10. С. 56-61.

Цель диссертационной работы — морфологический анализ субкультуры детства как модели автономной реальности детства.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Анализ детства как объекта философско-культурологического знания.

2. Изучение социокультурных параметров и статуса феномена детства.

3. Выявление альтернативных моделей автономной реальности детства.

4. Проведение структурно-функционального анализа субкультуры детства.

5. Рассмотрение картины мира ребенка как формы репрезентации обыденного и специализированного уровней субкультуры детства.

6. Изучение обыденного уровня субкультуры детства, анализ его компонентов.

7. Исследование специализированного уровня, анализ его компонентов.

Источниковая база. Первую группу источников образуют сочинения,

труды мыслителей различных эпох, которые дают представление о специфике мировоззрения человека и месте в нем ребенка.

Интересную группу составляют результаты исследований фотоматериалов, в частности, фотографий мордовских детей, сделанных М.Е. Евсевьевым, анализ которых проведен П.Ю. Соколовой.

Уникальную группу источников образуют сведения информаторов, предоставивших материал об отдельных элементах обыденной практики детства (Л.Б. Дворецкая, A.A. Колесников, A.M. Пирогова, O.A. Суворкина).

Следующая категория источников, предназначенных непосредственно для изучения, сопоставительного анализа, представлена различными средствами массовой информации (официальными сайтами операторов сотовой связи, трейдеров цифровой техники; телевизионными каналами; периодическими изданиями, в том числе рекламными каталогами и пр.).

Кроме того, в диссертации анализируются законодательные и нормативные акты, принятые в Российской Федерации в первое десятилетие XXI века. Ряд из них дается в сравнении с законодательными документами,

принятыми в последнее десятилетие XX века, но утратившими силу в настоящее время. Особую значимость имеют Федеральные Законы Российской Федерации по различным вопросам детства. Также следует отметить такие государственные документы как: национальные доклады, приказы и приложения к ним, письма Министерства образования и науки. Основной международный акт в данной области — «Конвенция о правах ребенка».

Таким образом, источниковая база является важным дополнением к комплексу научной литературы, представленной монографиями, статьями из сборников научных трудов и периодических изданий. Ее применение увеличивает степень достоверности исследования.

Теоретико-методологическая основа исследования. Для реализации цели и задач диссертационного исследования были использованы следующие подходы: а) деятельностный подход, дающий возможность выделить два уровня в субкультуре детства, содержательно отличные друг от друга, что определяется характером деятельности (создается самим ребенком / создается для ребенка); б) структурно-функциональный подход, который необходим для анализа структуры и обозначения ее элементов, функций; в) системный подход, позволяющий рассматривать субкультуру детства как систему, структурные элементы которой формируют единую целостность; г) социокультурный историко-генетический подход, являющийся важным для рассмотрения генезиса детства в рамках истории и развития культурологической мысли; д) аксиологический подход, позволяющий рассматривать ценностные доминанты субкультуры детства; е) семиотический подход, применяемый для анализа обыденной практики детства, интерпретации символической основы компонентов уровня.

Используются и другие философские, общенаучные и частно-научные методы в зависимости от поставленных в данной работе цели и задач.

Результаты:

1. Проведен анализ детства как объекта философско-культурологического знания.

2. Изучены социокультурные параметры и статус феномена детства.

3. Выявлены альтернативные модели автономной реальности детства.

4. Проведен структурно-функциональный анализ субкультуры детства.

5. Рассмотрена картина мира ребенка как форма репрезентации обыденного и специализированного уровней субкультуры детства.

6. Изучен обыденный уровень субкультуры детства, проведен анализ его компонентов.

7. Исследован специализированный уровень, проведен анализ его компонентов.

Научная новизна:

1. Выявлены различные модели автономной реальности детства: субпространство детства, субойкумена детства, субэтнос детства, субкультура детства.

2. Установлено в ходе анализа моделей, что именно субкультура детства является формой, наиболее точно выражающей специфику ментальности детства.

3. Выделены и исследованы два уровня бытования субкультуры детства -обыденный и специализированный.

4. Дополнена и уточнена элементная база обыденного уровня: игра, мифотворчество, словотворчество, детское арго, прозвища, юмор, фольклор, нормотворчество, детский труд, экологический опыт, коллекционирование, эстетика (эстетические представления), детское философствование и религия (религиозные представления).

5. Систематизирована и конкретизирована компонентная составляющая специализированного уровня: социальная инфраструктура детства, индустрия субкультуры детства.

6. Предложена новая сфера социальной практики - Культура социальной защиты и медико-социальной реабилитации, которая рассмотрена в рамках социальной инфраструктуры детства как компонента специализированного уровня субкультуры детства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Субкультура детства — модель автономной реальности детства, которая наиболее точно выражает социокультурную природу детства среди таких возможных моделей как: субпространство детства, субойкумена детства, субэтнос детства.

2. В субкультуре детства можно выделить два уровня — обыденный и специализированный.

3. Картина мира ребенка является формой репрезентации обыденного и специализированного уровней субкультуры детства.

4. Обыденный уровень (обыденная практика) представлен такими элементами как: игра, мифотворчество, словотворчество, детское арго, прозвища, юмор, фольклор, нормотворчество, детский труд, экологический опыт, коллекционирование, эстетика (эстетические представления), детское философствование и религия (религиозные представления). Данные компоненты могут изменяться во времени и в пространстве.

5. Специализированный уровень субкультуры детства находит выражение в таких компонентах как: социальная инфраструктура детства, индустрия субкультуры детства.

6. Инфраструктура субкультуры детства представлена совокупностью социальных объектов; индустрия — сферой разработки, производства, продажи товаров и услуг для детей.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что представленные в нем выводы способствуют расширению культурологического знания о морфологии субкультуры в целом и, в частности, субкультуры детства. Данная работа вносит определенный вклад в развитие отечественной традиции изучения субкультуры детства. Также результаты могут быть востребованы в контексте других научных парадигм и междисциплинарных исследований.

Практическая значимость. Положения и выводы проведенного исследования могут использоваться в научной и преподавательской

деятельности, будут полезны педагогам школ, социологам, представителям общественности. Также материалы и полученные результаты могут стать основой курса по выбору для студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля.

Апробация. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 55 публикациях, в том числе 6 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК. Кроме того, они нашли отражение в выступлениях на научных конференциях, форумах, симпозиумах международного, всероссийского и регионального уровней. Также главные моменты исследования показаны в процессе участия в 5 конкурсах научных работ, в творческом конкурсе, 3 конкурсах инновационных проектов. Диссертационная работа обсуждалась на заседании кафедры культурологии Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает четыре параграфа, библиографического списка (376 наименований).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, анализируется состояние изученности темы, определяются объект, предмет, цель и задачи, подходы, методы исследования, содержится обзор источников, показываются результаты, научная новизна, обозначены положения, которые выносятся на защиту, указываются теоретическая и практическая значимость, характер апробации.

В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования субкультуры детства» осуществляется поиск модели автономной реальности детства, которая наиболее бы точно выражала его социокультурную природу, ментальность. В данном процессе в качестве исходного положения принята следующая позиция И.С. Кона: «Для того чтобы выйти на новый круг проблем, необходимо рассмотреть мир детства не только как продукт социализации и

научения со стороны взрослых, но и как автономную социокультурную реальность, своеобразную субкультуру, обладающую своим собственным языком, структурой, функциями, даже традициями»12.

Среди таких моделей, как субпространство детства, субойкумена детства, субэтнос детства, детство как «культурное гнездо», субкультура детства, выбрана последняя и осуществлен ее структурно-функциональный анализ, в ходе которого были рассмотрены различные варианты модели структуры субкультуры детства.

Как базовое определение субкультуры детства, принята интерпретация, предложенная В.В. Абраменковой: «Детская субкультура — в широком значении — все, что создано человеческим обществом для детей и детьми; в более узком — смысловое пространство ценностей, установок, способов деятельности и форм общения, осуществляемых в детских сообществах в той или иной конкретно-исторической социальной ситуации развития»13.

В процессе соотнесения приведенного толкования (в широком значении) с концепцией выделения двух уровней в морфологии культуры становится возможным создание двухуровневой структуры субкультуры детства, которая представлена обыденным и специализированным уровнями. Также это позволяет дать им определение: обыденный уровень — все, что создается самими детьми; специализированный уровень - все, что производится взрослыми для детей.

В первом параграфе «Детство как объект философско-культурологического знания» осуществлен анализ эволюции взглядов на данный феномен. Начальная точка исследования — первобытность, для которой приемлемо понятие «квазидетство» (В.Т. Кудрявцев и Г.К. Уразалиева)14, конечная - XX — XXI вв., находящие выражение в явлении «детоцентризм». Положение ребенка в обществе и иные сопутствующие вопросы привлекали

12 Кон И.С. Ребенок и общество. М.: Академия, 2003. С. 63.

" Абраменкова ВВ. Социальная психология детства: развитие отношений ребенка в детской субкультуре. М; Воронеж: Московский психолого-социальный институт: Издательство НПО «МОДЭК», 2000. С. 92.

14 Кудрявцев В Т., Уразалиева Г.К. Культурно-образовательный ста1ус детства // Социологичесхие исследования. 2000. №4. С. 59.

внимание античных мыслителей, тогда как в Средневековье в этом аспекте произошел шаг назад. Возрождение, характеризующееся открытием суверенной личности, определяло взаимосвязь родителя и ребенка уровнем отношений «удовольствие» и «польза» (Л. Валла)15. В Новое время детство начинает восприниматься как уникальный этап развития. В частности, Т. Гоббс рассматривает его в рамках своей теории государства16. В эпоху Просвещения доминирует нормативная регламентация детства, назидательность. Но с XIX в., по мнению Ф. Арьеса, детство становится привилегированным возрастом17, а в XX веке — «веке ребенка» (Э. Кей)18 — самостоятельным объектом анализа в философско-культурологических исследованиях.

Во втором параграфе «Социокультурные параметры и статус феномена детства» прослежен процесс формирования социокультурной природы детства в контексте становления основных социальных институтов: родительство, воспитание, образование, церковь, право, государство. Посредством них осуществляются акты социализации и инкультурации ребенка.

Рассмотрены два эволюционирующих социокультурных параметра детства: количественный (продолжительность периода удлиняется в ходе исторического развития) и качественный (содержание феномена изменяется на каждом этапе филогенеза).

Время открытия феномена детства является дискуссионным вопросом. В частности, имеют место быть следующие версии: конец XVI в. - XVII в. (Ф. Арьес19), вторая половина XVIII в. — начало XIX в. (М. Эпштейн и Е. Юкина20).

Дополнена пара-антитеза «адопция - инфантицид», как одна из характеристик современного социокультурного пространства России,

15 Валла Л. Об истинном и ложном благе // Об истинном и ложном благе; О свободе воли. М.: Наука, 1989. С. 190.

16 Гоббс Т. Сочинения в двух томах. Т. 2. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и |ражданского. М.: Мысль, 1991. С. 156.

1 Арьес Ф. Ребенок и семейная жизнь при Старом порядке. Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 1999. С. 42.

1! Кей Э. Век ребенка. М.: Изд. Д П. Ефимова, 1905. 294 с.

19 Арьес Ф. Ребенок и семейная жизнь при Старом порядке. Екатеринбург: Издательство Уральского университе та, 1999. С. 57.

20 Этитеш М.. ЮкыпаЕ. Образы детства//Новый мир. 1979. №12. С. 242.

следующими элементами: реборнция, «кидалтинг», суррогатное материнство, чайлдфри.

Выявлены различные определения дефиниции «детство» и позиции по вопросу маркирования возрастных границ данного периода. В настоящем исследовании рамки детства определены от рождения до 11 — 12 лет.

В третьем параграфе «Модели автономной реальности детства» выстроены модели «автономной социокультурной реальности» (И.С. Кон) детства. В качестве методологической основы использована концепция Л. Витгенштейна (принцип верифицируемое™).

1. Модель «Пространство детства» (И. Демакова), которой возможно дать следующее определение: это социокультурное явление, развернутое в пространственно-временной системе координат и отражающее взаимообусловленность и взаимозависимость отношений Мира Взрослых и Мира Детей, а также социокультурную природу детства.

2. Модель «Субойкумена детства». Ойкумена детства — это Мир, обжитый и освоенный неким количеством детей всей планеты Земля. Иными словами, это мир детства. Имеет место также феномен «субойкумена детства», правомочность которого обусловлена наличием доказанной религиозно-философской традиции - необходимого условия существования субойкумен (Г.С. Померанц)21.

3. Модель «Дети как этнос» (С.М. Лойтер), в которой основные дефиниции этнологии употребляются в метаконтексте.

Если субэтнос — это этническая система, возникающая внутри этноса, то правомерно предположить в рамках данной работы, что структурным компонентом этноса — группы детей, говорящих на одном языке, обладающих комплексом обычаев, укладом жизни, хранимых и освященных традицией, выступает субэтнос — сообщество детей, объединенных общим самосознанием и совокупностью идентичных хозяйственных, бытовых, культурных и других

21 Культурология. XX век. Словарь / [гл. ред., сост. и авт. проекта А.Я. Левит]. СПб.: Университетская книга 1997. С. 453.

черт, которые отличны от особенностей этноса, но не взаимоисключают их, а дополняют, расширяют и являются их логическим продолжением.

Модели «нация» и «суперэтнос» оказались не приемлемыми к автономной реальности детства в силу отсутствия идеологических, экономических и политических связей.

4. Модель-метафора «Детство как "культурное гнездо"». Данный вариант является результатом проекции концепции областничества Н.К. Пиксанова (областные культурные гнезда) на мир детства.

Мир детства в силу своего стремления к определенной независимости и автономности противопоставлен миру взрослых. Параллель с теорией Н.К. Пиксанова выражается в антитезе «провинция — столица».

Необходимость в данной модели обусловлена потребностью показать, что в мире детства, также как и в мире взрослых, имеется культурный потенциал, своеобразный, уникальный, находящий выражение в словотворчестве, детском фольклоре, нормотворчестве и пр.

Как и культуру провинции, культуру мира детства очень долгое время не воспринимали всерьез, более того, подвергался сомнению сам факт ее существования. Но и провинция и мир детства не менее богаты, чем столица и мир взрослых. В обоих случаях есть особая культурная среда, традиции, творческие люди-пассионарии, аргументированная основа противопоставления себя центру.

5. Модель «субкультура детства» (В.В. Абраменкова, М.В. Осорина, В.Т. Кудрявцев, Т.И. Алиева и др.). Субкультура детства способна в большей степени полно и разносторонне показать социокультурную природу детства, раскрыть особенности картины мира ребенка. Она выступает как общая теоретическая модель, позволяющая выделить культурные коды при системном подходе, а именно уровни, элементы, установить взаимосвязи и взаимозависимости.

В четвертом параграфе «Структурно-функциональная характеристика субкультуры детства» осуществлен поиск модели морфологии субкультуры

детства: первая модель (а) материальная и нематериальная; б) материальная, нематериальная и художественная подсистемы); вторая модель (результативный, процессуальный и институциональный компоненты); третья модель (вертикальная и горизонтальная структуры); четвертая модель (городская и сельская); пятая модель (экономическая, политическая, педагогическая и пр. отрасли); шестая модель (обыденный и специализированный уровни). Функции субкультуры детства подтверждают, что последняя модель наиболее важная. Основные из них (по В.В. Абраменковой, М.В. Осориной): социализирующая; коммуникативная; психотерапевтическая; прогностическая; культуроохранительная; функция формирования психологического пола ребенка; функция самоапробации.

Во второй главе «Основные формы репрезентации уровней субкультуры детства» осуществляется компонентный анализ двух уровней — обыденного и специализированного.

В первом параграфе «Картина мира как форма репрезентации обыденного и специализированного уровней субкультуры детства» рассмотрен феномен картины мира ребенка, которому дано следующее определение: это некое смысловое пространство, образуемое набором архетипов, представлений, знаний и пр., полученных и систематизированных иерархией отношений, составляющих вертикальную структуру субкультуры мира, и наполняемое и расширяемое посредством компонентов горизонтальной структуры субкультуры детства.

Игра (в том числе языковая — «перевертыши») и фольклор (главным образом материнский) являются важными инструментами формирования картины мира ребенком. Так, в колыбельных песнях содержится информация об основных структурных единицах мироздания: граница, край, стихия, собственное тело. Установлено, что обращение к смерти в них не имело буквального смысла, оно носило сакральный характер (защита).

Концептуальная картина мира ребенка включает ирреальный (фантазийный), языковой, графический и другие субмиры, становление которых

обусловлено влиянием: взрослых (специализированный уровень), детей (обыденный уровень), информационной и окружающей сред и пр. Но значение имеют не только элементы вертикальной структуры субкультуры детства, но и горизонтальной — техника, наука, искусство, мораль, религия, миф, философия (по В.Г. Ерохину)22.

Во втором параграфе «Обыденный уровень субкультуры детства» проанализирован первый уровень структуры субкультуры детства. Он представляет собой то, что создается непосредственно детьми.

Обыденный уровень характеризуется многокомпонентностью. Принятая за основу концепция В.В. Абраменковой, была расширена и дополнена (традиционные народные игры, детский фольклор, детский правовой кодекс, детский юмор, детская магия и мифотворчество, детское философствование, детское словотворчество, эстетические представления детей, наделение прозвищами сверстников и взрослых, религиозные представления) 23 . Обозначены четыре новых структурных единицы уровня: детское арго, детский труд, «экологический опыт» (В.А. Зебзеева), коллекционирование.

Детское арго — язык субкультуры детства, включающий тайные шифры, коды, сленг, жаргон. Оно фиксирует стремление детей к обособлению, автономизации своего пространства, попытке сохранить в тайне информацию, которая, как правило, воспринимается взрослыми как не представляющая ценности.

Детский труд — это деятельность ребенка (физическая, умственная и пр.), воплощенная в различных формах обыденной практики детства, но не направленная на получение материального вознаграждения. Дифференцированы понятия «детский бизнес» и «детский труд»: первое является формой репрезентации специализированного уровня, а второе — обыденного.

" См.: Ерохт В.Г. Теория культуры. Рязань: Изд-во РГПУ, 1996. С. 75 - 127.

23 Абрамепкова В.В. Социальная психология детства: развитие отношений ребенка в детской субкультуре. М; Воронеж: Московский психолого-социальный институт: Издательство НПО «МОДЭК», 2000. С. 93-94.

«Экологический опыт» (В.А. Зебзеева)24 выражается в приобретении знаний, умений, навыков в отношении взаимодействия с природой, формировании экологически ориентированного способа мышления.

Коллекционирование выполняет эстетическую, гедонистическую, отчасти релаксационную и пр. функции.

Проанализированы и проиллюстрированы примерами также элементы, предложенные В.В. Абраменковой, обогащено знание об этих единицах.

В частности, имеет место запрет в детском сообществе на использование мобильных устройств в ряде игр, например, в прятки. Было принято решение расценивать отнесение загадок и сказок как условное к данному уровню, поскольку главным образом они создаются взрослыми для детей (специализированный уровень). В обыденную практику детства следует включить и материнский фольклор, созданный детьми.

Таким образом, уточненная элементная структура обыденного уровня субкультуры детства состоит из ряда компонентов: игра, мифотворчество, словотворчество, детское арго, прозвища, юмор, фольклор, нормотворчество, детский труд, экологический опыт, коллекционирование, эстетика (эстетические представления), детское философствование и религия (религиозные представления). Установлены взаимосвязи между отдельными элементами обыденной практики, в частности, между фольклором, игрой, мифотворчеством и юмором.

Третий параграф «Специализированный уровень. Социальная инфраструктура детства» посвящен анализу первой формы репрезентации специализированного уровня - социальной инфраструктуры детства. Ее основные объекты обозначены в соответствии с отраслями культуры, выделенными А.Я. Флиером25:

— культура социальной организации и регуляции (учреждения производства товаров, предназначенных для детей; учреждения,

24 Зебзеева В А. Экологическая субкультура детства // Начальная школа. 2008. №6. С. 50-51.

Флиер А.Я. Культурология для культурологов. М.; Екатеринбург: Академический Проект: Деловая книга, 2002. С. 134-137.

осуществляющие реализацию детских товаров (торговля); учреждения системы органов внутренних дел по детским вопросам; система органов и учреждений, разрабатывающих и принимающих законы, программы, касающиеся вопросов детства (на федеральном, областном, районном уровнях));

— культура познания и рефлексии мира, человека и межчеловеческих отношений (система общественных организаций, рассматривающих с философской точки зрения феномен детства; система научных учреждений и организаций, занимающихся вопросами детства; система религиозных общественных организаций, ориентированных на детей, система религиозных издательств и изданий; система учреждений культуры);

— культура социальной коммуникации, накопления, хранения и трансляции информации (система издательств детских периодических изданий; система интернет-журналов для детей; система учреждений дошкольного воспитания; система начального образования; система учреждений дополнительного образования);

- культура физической и психической репродукции, реабилитации и рекреации человека (система детских учреждений здравоохранения; система организации детского питания; учреждения детской рекреации). Предложена новая сфера социальной практики в рамках данного блока — Культура социальной защиты и медико-социальной реабилитации (учреждения социальной защиты детей).

В четвертом параграфе «Индустрия субкультуры детства» установлено, что индустрию субкультуры детства, как вторую форму репрезентации специализированного уровня, можно определить как сферу разработки, производства, продажи товаров и услуг для детей. Она поликомпонентна, поскольку рынок детских товаров составляют различные сегменты (данные АИДТ)26: одежда, обувь, головные уборы, аксессуары; игры, игрушки, игровое оборудование; детское питание; товары для новорожденных и материнства;

26 Ассоциация индустрии детских товаров [Электронный ресурс]. URL: http://www.acgi.ru/ (дата обращения: 25.08.2012).

коляски и аксессуары, детские автокресла и транспорт; детские средства гигиены и косметики, парафармация; детская мебель и многофункциональное оборудование; книги, периодические издания; канцелярия; медиа-продукция; спортивное оборудование. В настоящее время следует констатировать факт возникновения и развития таких субсегментов в рамках нового сектора мобильных телекоммуникаций как индустрия сотовой связи и индустрия мобильных телефонов. Но важно отметить, что последний элемент не имеет динамичного роста, поскольку дети предпочитают пользоваться мобильными устройствами, предназначенными для взрослых.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются основные выводы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Суворкина, E.H. Категория времени в субкультуре детства [Текст] / E.H. Суворкина // В мире научных открытий. - 2013. - №11.3. - С. 295-300. (0,3 п.л.)

2. Суворкина, E.H. Морфология субкультуры детства [Текст] / E.H. Суворкина // Вестник Волжского университета имени В.Н. Татищева. - 2013. -Т. 2. - №4. - С. 203-211. (0,8 п.л.)

3. Суворкина, E.H. Мир детства в проекции концепции областных культурных гнезд Н.К. Пиксанова и идей И.И. Срезневского [Текст] / E.H. Суворкина // Обсерватория культуры. - 2014. - №1. - С. 101-107. (0,9 п.л.)

4. Суворкина, E.H. Субкультура детства как динамическая система: синергетический подход [Текст] / E.H. Суворкина // Регионология. - 2014. - №1. -С. 109-113.(0,3 п.л.)

5. Суворкина, E.H. Двухуровневая структура субкультуры детства [Текст] / E.H. Суворкина // Российский научный журнал. - 2014. - №2. - С. 101-106. (1,0 п.л.)

6. Суворкина, E.H. Доминирующие основания словотворчества в субкультуре детства: опредмечивание, распредмечивание, сотворчество [Текст] / E.H. Суворкина // Вопросы культурологии. - 2014. - №5. - С. 92-96. (0,4 п.л.)

Статьи в зарубежных изданиях:

1. Suvorkina, Е. The sacredness of the category of place to the childhood's subculture [Text] / E. Suvorkina // European Applied Sciences. - 2013. - Nr. 1 (2). -Pp. 18-20. (0,5 п.л.)

2. Суворкина, E.H. Феномен пассионарности с учетом русского менталитета в субкультуре детства [Текст] / E.H. Суворкина // Yearbook of Eastern European Studies. - 2013.-№2.-С. 99-109. (0,6 п.л.)

Статьи в других научных изданиях:

1. Суворкина, E.H. Проблема семейного воспитания в трудах A.C. Макаренко [Текст] / E.H. Суворкина // Актуальные проблемы обучения и воспитания в образовательных учреждениях и социуме : материалы Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов, 20 — 21 марта 2008 г. / отв. ред. Т.В. Ганина; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань, 2008.-Ч. 1.-С. 10-12. (0,1 пл.)

2. Суворкина, E.H. В.А. Сухомлинский о влиянии личности педагога на процесс воспитания детей (к 90-летию со дня рождения) [Текст] / E.H. Суворкина, Т.В. Ганина // Пути повышения качества воспитательной работы в образовательных учреждениях : материалы Международной научно-практической конференции, 19 — 20 сентября 2008 г. / отв. ред. Л.К. Гребенкина, Е.М. Аджиева; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. — Рязань, 2009. — С. 143-147 (0,3/0,15 пл., в соавторстве).

3. Суворкина, E.H. Ролевые военно-исторические игры как составляющая гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи [Текст] / E.H. Суворкина // Гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи : материалы научно-практической конференции, декабрь 2008 г. / под ред. A.M. Нелидкина. - Рязань: Издательство «РИНФО», 2008. - С. 134-139. (0,3 пл.)

4. Суворкина, E.H. «Моя семья — моя крепость» [Текст] / E.H. Суворкина //

Взгляд в будущее: моя инициатива : материалы конкурса студенческих инновационных проектов Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина / отв. ред. А.Н. Козлов; Ряз. гос. ун-т. им. С.А. Есенина. - Вып. 2. -Рязань, 2009. - С. 29-30. (0,2 п.л.)

5. Суворкина, E.H. Использование аудиокниг на лазерных носителях в краеведческой работе с учащимися [Текст] / E.H. Суворкина, Т.В. Ганина // Интеграционные подходы к организации краеведческой работы в образовательных учреждениях : материалы Международной научно-методической конференции, 12-13 марта 2009 г. / отв. ред. JI.K. Гребенкина, A.B. Прохоров; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань, 2009. - С. 77-82 (0,3/0,15 п.л., в соавторстве).

6. Суворкина, E.H. Речевая культура молодого поколения как аксиологический компонент образовательного процесса в школе и вузе [Текст] / E.H. Суворкина // Единое образовательное пространство как фактор формирования и воспитания личности : материалы 3-й Всероссийской студенческой научной конференции, 21-22 мая 2009 г. / науч. ред. И.Ю. Нефедова; Ряз. гос. ун-т. им. С.А. Есенина. - Рязань, 2009. - С. 144-146. (0,2 п.л.)

7. Суворкина, E.H. Субкультура детства в современном социокультурном пространстве [Текст] / E.H. Суворкина // Студенческая наука в вузе: итоги 2009 года : сб. науч. тр. / отв. ред. Ю.И. Лосев; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. -Рязань, 2010. - С. 22-27. (0,7 п.л.)

8. Суворкина, E.H. Детское церковное пение в православных гимназиях как составляющая музыкального образования [Текст] / E.H. Суворкина // Музыкальное образование сегодня: поиски, инновации, проблемы : тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции, 3 февраля 2010 г. -Челябинск: ЧГИМ, 2010. - Вып. 1. - С. 44-46. (0,2 п.л.)

9. Суворкина, E.H. Значение детского музея в развитии детского туризма и его место в субкультуре детства [Текст] / E.H. Суворкина // Актуальные проблемы развития туризма и гостеприимства : материалы III Международной

научно-практической конференции «Человек и общество: проблемы взаимодействия», 8 февраля 2010 г. / под ред. И.И. Булыгиной. - Саратов: ИЦ «Наука», 2010. - С. 138-141. (0,6 п.л.)

10. Суворкина, E.H. Колыбельная песня как средство формирования картины мира ребенка [Текст] / E.H. Суворкина // Музыка: искусство, образование, диалог культур: сборник статей по материалам Всероссийской научной конференции, Махачкала, 12 марта 2010 г. / под науч. ред. М.Ш. Абдулаевой. - Махачкала, ДГПУ, 2010. - С. 226-229. (0,5 п.л.)

11. Суворкина, E.H. Рязанские дети и Великая Отечественная война (по рассказам рязанского писателя-краеведа H.H. Аграмакова) [Текст] / E.H. Суворкина // Роль и место краеведения в гражданско-патриотическом воспитании учащихся в образовательных учреждениях : материалы Международной научно-практической конференции, 24 — 26 марта 2010 г. / отв. ред. JI.K. Гребенкина, A.B. Прохоров; Ряз. гос. ун-т. им. С.А. Есенина. - Рязань, 2010. - С. 178-180. (0,2 п.л.)

12. Суворкина, E.H. Значение инновационного проекта «Как прекрасен этот мир...» в эстетическом воспитании детей (учащихся школ-интернатов) [Текст] / E.H. Суворкина // Миссия современного вуза в духовно-нравственном оздоровлении общества : материалы Межрегиональной (с международным участием) научно-практической конференции, 26 марта 2010 г. - Смоленск: СГГИ, 2010. - С. 106-108. (0,2 п.л.)

13. Суворкина, E.H. Малые города как среда развития индустрии детской субкультуры: сотовая и мобильная индустрия [Текст] / E.H. Суворкина // Студенческие исследования - 2010 : сборник статей Межвузовской научно-практической конференции, 13-15 апреля 2010 г. - Часть II: Современные тенденции гуманитарных и естественнонаучных исследований / под ред. Л.Э. Дубаневич. - М.: Типография «Футурис» (ООО «Компания «Панда»), 2010. - С. 376-379. (0,2 п.л.)

14. Суворкина, E.H. Обыденная практика субкультуры детства [Текст] / E.H. Суворкина // Студенческие исследования — 2010 : сборник статей Межвузовской

научно-практической конференции, 13 - 15 апреля 2010 г. - Часть II: Современные тенденции гуманитарных и естественнонаучных исследований / под ред. Л.Э. Дубаневич. - М.: Типография «Футурис» (ООО «Компания «Панда»), 2010. - С. 379-385. (0,4 п.л.)

15. Суворкина, E.H. Функциональная характеристика субкультуры детства [Текст] / E.H. Суворкина // Студенческие исследования - 2010 : сборник статей Межвузовской научно-практической конференции, 13-15 апреля 2010 г. -Часть II: Современные тенденции гуманитарных и естественнонаучных исследований / под ред. Л.Э. Дубаневич. - М.: Типография «Футурис» (ООО «Компания «Панда»), 2010. - С. 390-394. (0,3 п.л.)

16. Суворкина, E.H. Индустрия сотовой связи для абонентов детского возраста [Текст] / E.H. Суворкина // Студент и наука - 2010: в 5 ч. - Ч. I: История, социология, политология, филология, культурология, искусство, дизайн, реклама : материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, 21-22 апреля 2010 г. / под общ. ред. З.М. Уметбаева, О.П. Савельевой. - Магнитогорск : МаГУ, 2010. - С. 200-201. (0,1 п.л.)

17. Суворкина, E.H. К вопросу о традициях и инновациях в школьном образовании [Текст] / E.H. Суворкина // Инновационное образование глазами современной молодежи : материалы 55-й ежегодной научно-практической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (в рамках студенческой секции), 23 апреля 2010 г. / Ставропольский государственный университет. - Ставрополь, 2010. - С. 243-244. (0,1 п.л.)

18. Суворкина, E.H. Картина мира ребенка как основа субкультуры детства [Текст] / E.H. Суворкина // Инновации в науке и образовании: молодежные инициативы : материалы Всероссийской научно-практической конференции, 29 апреля 2010 г. / под общ. ред. Т.И. Шукшиной; отв. за вып. П.В. Замкин; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2010. - С. 120-123. (0,2 п.л.)

19. Суворкина, E.H. Ребенок и профилактические мероприятия по пожарной безопасности на примере Рязанской области (Россия) [Текст] / E.H. Суворкина // Чрезвычайные ситуации: теория, практика, инновации : сборник

материалов международной научно-практической конференции, 27 — 28 мая 2010 г.: в 2 ч. - Ч. 1. - Гомель: ГИИ, 2010. - С. 122-124. (0,2 п.л.)

20. Суворкина, E.H. Роль учителя в формировании творческой личности учащегося [Текст] / E.H. Суворкина, Т.В. Ганина // Труд и здоровье учителя. Социально-медицинские и психолого-педагогические аспекты : материалы Всероссийской научной конференции, 29 - 30 сентября 2010 г. / под ред. А.П. Лиферова, Е.А. Гревцовой; Ряз. гос. ун-т. им. С.А. Есенина. - Рязань, 2010. -С. 85-87 (0,2/0,1 п.л., в соавторстве).

21. Суворкина, E.H. Образ ребенка как условие потребительской активности [Текст] / E.H. Суворкина // Человек в мире кулыуры: потребление и культура : материалы VI международного философско-культурологического симпозиума, 14 - 15 октября 2010 г. / Ряз. гос. ун-т имени С.А. Есенина. -Рязань: «Рязань. Mip», 2010. - С. 139-142. (0,2 п.л.)

22. Суворкина, E.H. Суррогатное материнство: ребенок как объект потребительских отношений [Текст] / E.H. Суворкина // Человек в мире культуры: потребление и культура : материалы VI международного философско-культурологического симпозиума, 14-15 октября 2010 г. / Ряз. гос. ун-т имени С.А. Есенина. - Рязань: «Рязань. Mip», 2010. - С. 200-206. (0,4 п.л.)

23. Суворкина, E.H. Феномен игры в субкультуре детства как психолого-педагогическое и культурологическое явление [Текст] / E.H. Суворкина // Учитель и ребенок в образовательном пространстве начальной школы : материалы Всероссийской научно-практической конференции, Волгоград, 19 — 21 октября 2010 г. / сост. М.В. Николаева, И.Г. Сердинова. -М.: «Планета», 2011. -С. 189-194. (0,3 п.л.)

24. Суворкина, E.H. Проблема гиперактивных детей в условиях современного образования [Текст] / E.H. Суворкина // Приоритеты и перспективы развития современного школьного и вузовского образования : материалы Российской научно-практической конференции, 28 - 29 октября 2010 г. / отв. ред. Л.К. Гребенкина, Н.В. Мартишина ; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань, 2010. - С. 230-232. (0,2 п.л.)

25. Суворкина, E.H. Народные сюжетно-ролевые игры как средство патриотического воспитания детей и молодежи [Текст] / E.H. Суворкина // Роль патриотизма в культуре и экономике России : материалы Всероссийской научно-практической конференции, 13 - 14 ноября 2010 г. - Ижевск: Изд-во «Удмуртский университет», 2010. - С. 149-152. (0,2 п.л.)

26. Суворкина, E.H. Феномен чайлдфри: теолого-культурологичекий аспект проблемы [Текст] / E.H. Суворкина // Актуальные проблемы православной психологии, педагогики и антропологии: сборник научных трудов (с международным участием) / науч. ред. А.Д. Алферов. - Вып. 1. - Ростов-н/Д: Издательство Ростиздат, 2010. - С. 133-135. (0,2 п.л.)

27. Суворкина, E.H. Детские православные общественные организации как среда духовно-нравственного воспитания детей (на примере Рязанской области) [Текст] / E.H. Суворкина // Единое образовательное пространство как фактор формирования и воспитания личности : в 2 ч. : материалы V Всероссийской студенческой научно-практической конференции, 14-15 апреля 2011 г. / Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань, 2011. - Ч. 1. - С. 307-309. (0,2 п.л.)

28. Суворкина, E.H. Проблема изучения субкультуры детства: культурологический подход [Текст] / E.H. Суворкина // Духовность - основа единства и развития : сборник научных трудов Международного Форума студенческих научных обществ и молодых ученых светских и духовных учебных заведений в рамках Международного молодежного Конгресса «Духовность - основа единства и развития», 15-25 июня 2011 г. - Курск: ООО «АПИИТ «Гиром», 2011. - С. 113-115. (0,2 п.л.)

29. Суворкина, E.H. Экологический опыт как компонент обыденной практики субкультуры детства [Текст] / E.H. Суворкина // Тобольск научный -2011 : материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции, 11 -12 ноября 2011 г. - Тобольск: Полиграфист, 2011. - С. 223-225. (0,2 п.л.)

30. Суворкина, E.H. Детский фольклор как форма репрезентации культуры повседневности [Текст] / E.H. Суворкина // Человек в мире культуры: история и культура повседневности : материалы VII международного философско-

культурологического симпозиума, 24 - 25 ноября 2011 г. - Рязань: «Рязань. Mip», 2011.-С. 219-223. (0,3 п.л.)

31. Суворкина, E.H. Специализированный уровень субкультуры детства: проблемы дошкольного образования [Текст] / E.H. Суворкина // Актуальные проблемы психологии, педагогики и антропологии: православно-религиозный и научный подходы : сборник научных трудов с международным участием. Вып. 3. - Ростов-на-Дону: Издательство Ростиздат, 2011. - С. 124-125. (0,1 п.л.)

32. Суворкина, E.H. К вопросу о доверии в субкультуре детства: формирование доверия в системе «ребенок — врач» средствами детской литературы [Текст] / E.H. Суворкина // 1150 лет Российской государственности: наука, человек, общество : материалы Международного Форума студенческих научных обществ и молодых ученых светских и духовных учебных заведений «Духовность - основа единства и развития», 20 - 27 июня 2012 г. - Курск: ООО «АПИИТ «Гиром», 2012. - С. 192-194. (0,2 п.л.)

33. Суворкина, E.H. Субкультура детства как модель автономной реальности детства [Текст] / E.H. Суворкина // Вестник Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. - 2012. - №3. - С. 59-68. (0,8 п.л.)

34. Суворкина, E.H. Пространство потребления субкультуры детства: культуролого-математический анализ [Текст] / E.H. Суворкина // Человек в мире культуры: пространство и время современности : материалы VIII международного философско-культурологического симпозиума, 15-16 января 2013 г. - Рязань: РИРО, 2013. - С. 253-260. (0,5 пл.)

35. Суворкина, E.H. Дети и детство как ценность [Текст] / E.H. Суворкина // Инновационное развитие образования в регионах Российской Федерации : сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, 20-21 марта 2013 г. / под ред. JI.K. Гребенкиной, A.A. Петренко, Т.В. Ганиной. -Рязань: Издательство «Концепция», 2013. - С. 441-444. (0,2 п.л.)

36. Суворкина, E.H. Коммуникативный опыт в субкультуре детства: детские считалки [Текст] / E.H. Суворкина // Единое образовательное пространство как

фактор формирования и воспитания личности : материалы VII Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием, 18-19 апреля 2013 г. / Ряз. гос. ун-т имени С.А. Есенина; [отв. ред. И.Ю. Нефедова]. -Рязань, 2013. - С. 86-88. (0,2 п.л.)

37. Суворкина, E.H. ИКТ-инфраструктура в школе [Текст] / E.H. Суворкина // Социальная картина мира в общественных науках : материалы Всероссийской научной конференции, 25 апреля 2013 г. / НОУ ВПО «Гуманитарно-социальный институт»; [редкол: Г.В. Мысенко (отв. ред.) [и др.]. - Люберцы: НОУ ВПО «ГСИ», 2013. - С. 256-259. (0,2 п.л.)

38. Суворкина, E.H. Вопрос морального поведения в контексте взаимоотношений «взрослый — ребенок в субкультуре детства»: теоретический аспект проблемы в рамках философско-этических взглядов Л.Н. Толстого [Текст] / E.H. Суворкина // 1025 лет Крещения Руси: наука, человек, общество : сборник научных статей и докладов Международного Форума студенческих научных обществ и молодых ученых светских и духовных учебных заведений, 14 - 21 июня 2013 г. / [редкол.: A.A. Чертова, В.И. Тимошилов, Д.В. Беспалов]. - Курск: ООО «АПИИТ «Гиром», 2013. - С. 165-168. (0,2 п.л.)

39. Суворкина E.H. Языковая среда субкультуры детства: краткий анализ [Текст] / E.H. Суворкина // Педагогика и психология как ресурс развития современного общества : материалы 5-й Международной научно-практической конференции, 10-12 октября 2013 г. / Ряз. гос. ун-т имени С.А. Есенина; [под ред. Л.А. Байковой [и др.]. - Рязань, 2013. - С. 296-299. (0,2 п.л.)

40. Суворкина, E.H. Субкультура детства в школьном континууме [Текст] / E.H. Суворкина // Наука и молодежь : материалы Всероссийской научно-практической студенческой конференции (с международным участием), 23 - 24 октября 2013 г. / Елабужский институт Казанского (Приволжского) федерального университета; [редкол.: Е.Е. Мерзон [и др.]. - Ч. 2. - Елабуга: Изд-во ЕИ КФУ, 2013.-С. 104-106. (0,2 п.л.)

41. Суворкина, E.H. Любовь к детям как ценность, формируемая при подготовке будущих педагогов [Текст] / E.H. Суворкина // Модернизация

современного профессионального образования в условиях бакалавриата и магистратуры : материалы Международной научно-практической конференции, 24 - 25 октября 2013 г. / Ряз. гос. ун-т имени С.А. Есенина; [отв. ред. Н.В. Мартишина]. - Рязань, 2014. - С. 443-446. (0,2 п.л.)

42. Суворкина, E.H. Система отношений в вертикальной структуре субкультуры детства на материале романа «Жизнь Арсеньева» И.А. Бунина [Текст] / E.H. Суворкина // И.А. Бунин и мировая культура : материалы Международной научной конференции, 28 - 30 октября 2013 г. / [отв. за вып. М.А. Кулабухова, C.B. Полторацкая]. - Белгород: ИПК НИУ «БелГУ», 2013. - С. 102-108.(0,4 п.л.)

43. Суворкина, E.H. Специфика категорий «лидерство» и «авторитетность» в субкультуре детства [Текст] / E.H. Суворкина // Лидерство и социальная активность молодежи как стратегический ресурс развития общества : сборник научных трудов II Международной молодежной научно-практической конференции, 6-7 ноября 2013 г. / [редкол.: В.И. Тимошилов, Д.В. Беспалов]. -Курск: ООО «АПИИТ «Гиром», 2013. - С. 45-49. (0,3 пл.)

44. Суворкина, E.H. Значение идей Н.П. Огарёва о свободе и самостоятельности в формировании феномена субкультуры детства [Текст] / E.H. Суворкина // Н.П. Огарёв: историко-культурное измерение творческой личности : сборник материалов Всероссийской научной конференции с международным участием, 14-16 ноября 2013 г. / Мордовский гос. ун-т имени Н.П. Огарёва; [редкол.: Е.А. Николаева (отв. ред.) [и др.]. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2013. -С. 81-83. (0,2 п.л.)

45. Суворкина, E.H. Семейный детский сад как элемент социальной инфраструктуры субкультуры детства [Текст] / E.H. Суворкина // Socio-psychological problems and research of childhood: child in the family, educational institutions and in groups of agemates : materials of the III international scientific conference on January 20 - 21, 2014. - Prague: Vëdecko vydavatelské centrum «Sociosféra-CZ». — Pp. 80-83. (0,2 п.л.)

46. Суворкина, E.H. Два типа взаимосвязи игры и нормотворчества в

субкультуре детства [Текст] / Е.Н. Суворкина // A game and toys in the history and culture, development and education : materials of the III international scientific conference on April 1 - 2, 2014. - Prague: Vedecko vydavatelske centrum «Sociosfera-CZ». - Pp. 11-14. (0,2 п.л.)

47. Суворкина, Е.Н. Проблемы изучения субкультуры детства [Текст] / Е.Н. Суворкина // Единое образовательное пространство как фактор формирования и воспитания личности : материалы VIII Международной студенческой научно-практической конференции, 24 - 26 апреля 2014 г. / Ряз. гос. ун-т имени С.А. Есенина; [отв. ред. И.Ю. Нефедова]. - Рязань, 2014. - С. 124-126. (0,2 п.л.)

Подписано в печать 16.09.2014 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Уел. печ. л. 2 Тираж 100 экз. Заказ 394

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А