автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.09
диссертация на тему:
Морфолого-синтаксическая характеристика падежей рутульского языка

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Таирова, Мариза Оглановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.09
Диссертация по филологии на тему 'Морфолого-синтаксическая характеристика падежей рутульского языка'

Текст диссертации на тему "Морфолого-синтаксическая характеристика падежей рутульского языка"

л'

о о,

/ /"\

£

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации Дагестанский государственный педагогический университет

Таирова Мариза Оглановна

МОРФОЛОГО-СИНТАКСИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ПАДЕЖЕЙ РУТУЛЬСКОГО ЯЗЫКА

(Специальность 10.02.09. — Кавказские языки)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор Загаров З.М., кандидат филологических наук, доцент Сулейманов А.А.

Махачкала — 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...................................................................................................................3

ГЛАВА I. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАДЕЖЕЙ

РУТУЛЬСКОГО ЯЗЫКА.................................................................................10

§1. История изучения вопроса............................................................................10

§2. Краткий обзор склоняемых частей речи.......................................................21

§3. Общеграмматические падежи рутульского языка........................................25

§4. Промежуточные падежи рутульского языка.................................................33

§5. Местные падежи рутульского падежа............................................................36

§6. Аффиксы косвенных падежей рутульского языка во множественном числе. ..48

§7. История изучения вопроса о склонении в рутульском языке.....................55

§8. Первый тип склонения....................................................................................57

§9. Второй тип склонения....................................................................................60

§10. Склонение имен существительных..............................................................63

§11. Склонение имен прилагательных.................................................................73

§12. Склонение имен числительных....................................................................75

§13. Склонение местоимений...............................................................................78

§14. Склонение причастий и масдарных форм...................................................84

§15. Склонение омонимов....................................................................................85

§16. Изменение корневых гласных в косвенных падежах..................................88

§17. Краткие выводы по вопросам о количестве падежей и особенностях

склонения в рутульском языке.........................................................................91

ГЛАВА II. СИНТАКСИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАДЕЖЕЙ

РУТУЛЬСКОГО ЯЗЫКА.................................................................................94

§ 1. Вводные замечания........................................................................................94

§ 2. Функции именительного падежа...................................................................97

§ 3. Функции эргативного падежа.......................................................................108

§ 4. Функции родительного падежа....................................................................114

§ 5. Функции дательного падежа.........................................................................121

§ 6. Функции сравнительного падежа.................................................................131

§ 7. Функции совместного падежа......................................................................134

§ 8. Функции I локативно-направительного падежа..........................................137

§ 9. Функции I исходного падежа........................................................................142

§ 10. Функции II локативно-направительного падежа.......................................144

§ 11. Функции II исходного падежа.....................................................................150

§ 12. Функции III локативно-направительного падежа......................................155

§ 13. Функции III исходного падежа...................................................................158

§ 14. Функции IV локативно-направительного падежа.....................................162

§ 15. Функции IV исходного падежа...................................................................165

§ 16. Функции V локативно-направительного падежа.......................................167

§ 17. Функции V исходного падежа....................................................................169

§ 18. Функции VI локативно-направительного падежа.....................................173

§ 19. Краткие выводы..................................... .....................................................175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................178

Список использованной литературы..................................................................183

ВВЕДЕНИЕ

Первые сведения о рутульском языке (РЯ) наряду с данными о других языках кавказского корня содержатся в работе Р. Эркерта.1 В словарных статьях дано 535 рутульских лексем. Приведены 168 словосочетаний, из которых 38 иллюстрируют глагольные времена. В работе имеются и некоторые разъяснения грамматических категорий. Несмотря на то, что в материалах, собранных Эркертом, встречаются недостатки, связанные с несовершенством графической системы, данный труд представляет существенный интерес с точки зрения изучения истории языка.

Более полные сведения о системе рутульского языка даны в грамматическом очерке А. Дирра, выполненном на материале мухадского диалекта.2 Исследование содержит основные сведения о фонетическом и морфологическом строе языка. Вопросы фонетики разработаны недостаточно глубоко, фарингализация, палатализация и долгота гласных остались нераскрытыми. В работе выделены грамматические классы, рассмотрены особенности глагола, уделено внимание разграничению разрядов местоимений и числительных, впервые рассмотрена система склонения.

Н.Трубецкой приводит сведения о консонантной системе рутульского языка, отмечая, что "...среди восточно-кавказских консонантных систем рутульская как будто самая бедная".3 Автор дает классификацию согласных, выделяет противопоставления по лабиализованности/нелаби-ализованности, отмечает отсутствие противопоставлений по интенсивности.

1 Erkert R. Die Sprachen des kaukasischen Stammes. — Wien, 1895.

2 Дирр A.M. Рутульский язык. — Тифлис, 1911.

3 Trubetzkoy N. Die Konsonantensysteme der ostkaukasischen Sprachen: Caucasica. — Leipzig, 1931. Fasz 8,- C.—17-19.

Изучению фонетики и морфологии рутульского языка посвящен ряд работ Е.Ф.Джейранишвили1, представляющих интерес в плане сравнения с близкородственным цахурским языком. Исследователь впервые дал сведения о диалектной дифференциации, выделив в языке четыре наречия: собственно мухадское, шиназское, мухрекско-ихрекское и борчинс-кое. В области склонения система местных падежей, на наш взгляд, не изучена в должной мере. Возможно, этому препятствовало непризнание автором за факт фонемной природы долгих гласных.

На основе мухадского диалекта написана кандидатская диссертация Н.Г.Исаева, посвященная фонетике рутульского языка2. В работе содержится характеристика гласных звуков, фонематичность которых (за исключением умлаутизированных аь, уь и долгого а) подтверждается анализом достоверного языкового материала. Признак фарингальности в фонетической системе сводится к природе гласных. Автор выделяет характерные для смычных и аффрикат троичные ряды (в составе звонкого, придыхательного и абруптивного членов) и двоичные ряды (в составе звонкого и глухого членов), характерные для фрикативных согласных. Несмотря на то, что за пределами внимания остались довольно часто употребляющиеся долгие гласные фонемы ы и у, работа внесла свой вклад в разработку фонетической системы рутульского языка.

В монографии Г.Х. Ибрагимова, написанной на материале мухадского, шиназского, ихретсского, мухрекского и борчинско-хновского ди-

1 Джейранишвили Е.Ф. Основные вопросы фонетики и морфологии цахского и мухадского (рутульского) языков. Автореф. дисс. ... докт. фи-лол. наук. — Тбилиси, 1966; Он же Цахский и мухадский языки. II. Морфология — Тбилиси, 1983, I. Фонетика. — Тбилиси, 1984 и др.

2 Исаев Н.Г. Фонетика рутульского языка. Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. — М., 1974.

алектов, излагаются факты всех уровней языка.1 В работе дана классификация гласных и согласных звуков, исследованы грамматические классы существительных и их морфологическое оформление в глаголах, прилагательных, числительных и местоимениях, изложена точка зрения на структуру и категории глагола. Не обойдены вниманием лексика и способы словообразования. Некоторые сведения по синтаксису содержатся в докторской диссертации Г.Х.Ибрагимова.2 Многочисленные статьи

I

повящены вопросам фонетики и морфологии, некоторые из них характеризуют категорию падежа.3

В кандидатской диссертации К.Э.Джамалова выявляются особенности развития русской речи учащихся-рутульцев в условиях рутульско-рус-ского двуязычия, освещены также некоторые проблемы на уровне фонетики и морфологии.4

Исследованию и сопоставлению состава базисных глаголов и всей глагольной лексики английского, рутульского и русского языков посвящена кандидатская диссертация А.С.Алисултанова. Применительно к

'Ибрагимов Г.Х. Рутульскиц язык. — М., 1978.

2Ибрагимов Г.Х. Рутульский язык: (Синхронная и диахроническая характеристика диалектов). Автореф. дисс. ... докт. филол. наук. — М., 1980.

3Ибрагимов Г.Х. Общности в склонении имен существительных в ца-хурском, рутульском, крызском и будухском языках // Падежный состав и система склонения в кавказских языках. — Махачкала, 1997 и др.

4Джамалов К.Э. Основные особенности развития русской речи учащихся рутульцев в условиях рутульско-русского двуязычия. Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. — М., 1986.

ь Алисултанов A.C. Проблемы базисной лексики русского, английского и рутульского языков / на материале глаголов / Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. — М., 1986.

рутульскому языку автор указывает пути образования базисно-произ-водных глаговов, раскрывает специфический характер инфинитива, представленного в двух разновидностях: масдар и собственно неопределенная форма. Большое внимание уделено превербам, отмечено их отличие от препозитивных элементов, заключающееся в том, что "превербы указывают на место в пространстве, относительно которого совершается действие", а препозитивные элементы "эксплицируют значение напра-вительности совершаемого действия". В приложении к работе даны словники базисной глагольной лексики сопоставляемых языков и рукопись "Рутульско - русского словаря".

Лексика рутульского языка исследована в кандидатской диссертации Ф.И.Гусейновой.1 Проанализированы вопросы этимологии и способов образования слов. Выделены исконно рутулъская (с установлением общелезгинского лексического фонда) и заимствованная лексика. Приводятся списки лексем, заимствованных из арабского, азербайджанского, иранского и русского языков. В работе также отмечены некоторые суффиксы и превербы, служащие для образования имен и глаголов.

На материале ихрекского диалекта выполнена кандидатская диссертация А.А.Рашидова, посвященная глаголу рутульского языка.2 Автор освещает вопросы образования и структуры глагола, рассматривает такие категории глагола, как время, наклонение, каузатив, дает функциональную характеристику некоторых превербов.

В кандидатской диссертации С.М.Махмудовой дано системное описание способов выражения субъектно-объектных отношений в рутуль-ском языке, выявлены основные типы синтаксических конструкций, обус-

Тусейнова Ф.И. Лексика рутульского языка. Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. — Тбилиси, 1988.

2Рашидов A.A. Глагол рутульского языка. Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. — Махачкала, 1993.

ловненных семантическими ролями субъекта, освещаются также некоторые вопросы глагольной семантики и словообразования глагола.1 Первая глава содержит сведения о системе склонения рутульского языка.

Помимо названных, можно привести еще ряд работ, так или иначе относящихся к раскрытию фонетической системы, грамматического строя и лексико-семантической структуры слова рутульского языка, но специально ему не посвященных. В этом ряду следует выделить работы Е.А.Бо-карева "Введение в сравнительно-историческое изучение дагестанских языков"2, "Сравнительно-историческая фонетика восточнокавказских языков"3, А.Е.Кибрика, С.В.Кодзасова "Сопоставительное изучение дагестанских языков"4; Г.А.Климова, М.Е.Алексеева "Типология кавказских языков"5; Г.А.Климова "Введение в кавказское языкознание"6 Б.Б.Талибова "Сравнительная фонетика лезгинских языков"7 и многие другие.

Неоднозначность трактовки количества падежей, а также их функционально-семантических и синтаксических характеристик в проанализированной выше лингвистической литературе, посвященной исследованию рутульского языка, и объясняет актуальность темы диссертации.

Изучение категории падежа — одной из важнейших категорий дагестанских языков — для языка, отдельные морфологические категории

'Махмудова С.М. Способы выражения субъектно-объектных отношений в рутульком языке. Автореф. дис. ... канд. филол. наук. — Махачкала, 1995.

2Бокарев Е.А. — Махачкала, 1961.

3Бокарев Е.А. — Махачкала, 1981.

4Кибрик А.Е., Кодзасов C.B. — М., 1990.

5Климов Г.А., Алексеев М.Е. — М., 1980.

бКлимов Г.А. — M, 1986.

7Талибов Б.Б. —М.,1980.

которого ранее не служили объектом специального исследования, представляет определенную научную ценность.

Целью настоящего исследования является анализ морфологической структуры и синтаксических функций падежей рутульского языка, а также выявление и описание типов склонения.

Для достижения намеченной цели ставятся и решаются следующие задачи:

— установить степень разработанности различных аспектов проблемы категории падежа;

— описать морфологическую структуру падежных форм;

— определить особенности склонения имен, причастной и масдар-ной форм глагола в рутульском языке;

— выявить и проанализировать специфику падежных форм на синтаксическом уровне.

Метод исследования. В основе исследования лежит синхронный метод, наиболее соотвествующий решению поставленных задач. В ряде случаев, когда данные описываемой категории не поддаются объяснению с помощью методов внутренней реконструкции, привлекается и сравнительно-исторический метод.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что итоги проведенного нами исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения грамматического строя рутульского языка. Результаты анализа дадут возможность для разработки теоретически обоснованной методики преподавания рутульского языка в школах и ВУЗах Дагестана.

Научная новизна диссертации в том, что в ней проведено глубокое исследование структуры склоняемых форм. Система рутульского склонения как отдельная морфологическая категория до сих пор не рассматривалась в специальной лингвистической литературе. В настоящей ра-

боте впервые падежная система интерпретируется с учетом выполняемых ею основных и дополнительных синтаксических функций.

Источник исследования — полевой материал, собранный в местах компактного проживания носителей мухадского диалекта рутульского языка; анализ результатов исследований предшествующих авторов; данные специальной кавказоведческой литературы.

Содержание и последовательность решения поставленных задач определили структуру работы.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и оглавления. Во введении дается обзор лингвистической литературы по рутульскому языку, определяются предмет и задачи, актуальность темы и научная новизна исследования. В первой главе решаются вопросы о количестве падежей, о классификации их на основные, промежуточные и местные, о распределении падежей внутри серий, о падежных аффиксах,о склонении имен существительных и субстантивов. Во второй главе падежи характеризуются с точки зрения их функционирования. В заключительной части работы кратко изложены основные результаты проведенного исследования.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации в качестве научных сообщений апробированы на заседаниях кафедры общего и дагестанского языкознания Даггоспедуниверситета (1993-1997 гг.), в докладах на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ДГПУ по итогам НИР. Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. К вопросу о падежной системе рутульского языка.//Актуальные проблемы русского и дагестанских языков. - Махачкала, 1997.-С.37-39.

2. О типах склонения в рутульском языке // Вопросы кавказского языкознания. — Махачкала, 1997.-С.133-134.

3. Склонение имен существительных рутульского языка. ( Депонирована).

ГЛАВА I. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАДЕЖЕЙ РУТУЛЬСКОГО ЯЗЫКА.

§1. История изучения вопроса

Одной из актуальных и важных задач лингвистических исследований является изучение падежей и их значений. Необходимость изучения этой проблемы подчёркивалась ещё выдающимися лингвистами А.А.По-тебней', А.М.Пешковским2 и другими.

Е.А.Бокарев писал: "Установление перечня падежных значений и значений сочетаний различных падежей с различными предлогами - чрезвычайно актуальная задача. Вопрос о падежных значениях и до сего времени нельзя считать изученным в достаточной степени. Поэтому призыв А.А.Потебни к их исследованию сохраняет в известной мере значение и до наших дней"3.

Как и другие исследователи, Будагов P.A. считал, что "проблема общего и частных значений падежей, как и проблема границ значений каждого падежа, является трудной проблемой теоретической грамматики"4.

Особый интерес представляет изучение падежей и их значений в дагестанских языках.