автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.09
диссертация на тему:
Морфолого-синтаксическая характеристика падежей табасаранского языка

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Адилов, Ашурали Гаджибалаевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.09
Диссертация по филологии на тему 'Морфолого-синтаксическая характеристика падежей табасаранского языка'

Текст диссертации на тему "Морфолого-синтаксическая характеристика падежей табасаранского языка"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи АДИЛОВ Ашурали Гаджибалаевич

морфолого-синтаксическая характеристика падежей табасаранского языка

Специальность 10.02.09 - Кавказские языки

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель - кандидат филологических наук,

доктор педагогических наук профессор Магомедов Гамидулах Исмаилович.

Махачкала -1999

СОДЕРЖАНИЕ

введение...................................................................................................3

глава i. имя существительное как ОСНОВНаЯ

склоняемая часть речи....................................................24

1. Лексико - грамматические категории имен существительных в табасаранском языке...........................24

2. Грамматические значения и структурный состав именных лексем в табасаранском языке.....................................29

3. Категория грамматического класса...............................37

4. Категория числа.......................................................47

глава ii. морфолого - синтаксическая характеристика общеграмматических падежей в современном табасаранском языке.........................56

1. Особенности образования косвенной основы субстантивов в табасаранском языке.................................................56

2. Функциональная характеристика падежей в табасаранском языке....................................................................65

2.1. Именительный падеж (номинатив)............................69

2.2. Эргативный падеж (эргатив)....................................89

2.3. Родительный падеж (генитив)...................................96

2.4. Дательный падеж (датив)......................................112

ГЛАВА iii. МОРФОЛОГО - СИНТАКСИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТНЫХ ПАДЕЖЕЙ (ЛОКАТИВОВ) В

СОВРЕМЕННОМ ТАБАСАРАНСКОМ ЯЗЫКЕ......................121

2. Образование и функционирование эссивов I серии ...... 124

3. Образование и функционирование эссивов II серии......127

4. Образование и функционирование эссивов III серии......128

5. Образование и функционирование эссивов IV серии......129

6. Образование и функционирование эссивов V серии.......131

7. Образование и функционирование эссивов VI серии.......131

8. Образование и функционирование эссивов VII серии......132

Краткие выводы о системе падежей......................................142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................144

ЛИТЕРАТУРА ................................................................163

ТРАНСКРИПЦИЯ............................................................176

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ ............................................178

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена комплексному исследованию морфологической системы и синтаксической роли падежей в табасаранском литературном языке. В ней дается структурно-функциональная характеристика словоизменительных форм склоняемых частей речи. Особое внимание в диссертации уделяется вопросам упорядочения и систематизации отдельных падежных единиц с точки зрения их динамики развития. Такой подход к исследованию материала в диссертации прежде всего обусловлен все еще продолжающимися процессами в падежной системе современного табасаранского языка. Решение подобной проблемы представляет немаловажный интерес и для общего языкознания, поскольку процессы нормализации различных языков в определенной мере могут быть сходными.

Важно отметить в этой связи также и то, что устойчивость морфолого-синтаксических норм становится необходимым условием для развития и нормального функционирования табасаранского языка в целом.

Изучение и всесторонний научный анализ морфологической системы и синтаксической роли падежей в современном литературном языке актуальны как для создания полной грамматики табасаранского языка, так и для составления сравнительной грамматики других дагестанских языков. Разработка названных вопросов представляет определенный интерес, например, и для решения общетипологических проблем, в плане рассмотрения именных основ под углом зрения их синтетического статуса.

Актуальность исследования определяется также важностью всестороннего изучения категории падежа, необходимостью решения вопроса структурно -семантического анализа, морфолого-синтаксического строя ТЯ, как научной базы для углубленного исследования этого языка в сравнительно-историческом плане.

Актуальность диссертации заключается и в том, что рассматриваемая здесь проблема до сего времени не была объектом специального монографического исследования.

Отсутствие такого рода научных исследований и научно-обоснованных выводов приводит к тому, что в школьных учебниках и программах по табасаранскому языку допускаются фактические ошибки и противоречивые трактовки отдельных грамматических явлений. Различного рода отклонения от литературных норм допускаются также в текстах художественной литературы и средствах массовой информации. Естественно, актуальность темы диссертации определяется кроме этих факторов, также возможностями применения полученных результатов в практике преподавания табасаранского языка в вузе, колледже и школе.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является всесторонний системный анализ морфолого-синтаксических падежных единиц и установление внутренних закономерностей развития категории падежа в табасаранском литературном языке, а также наметившихся в нем различных функциональных особенностей .

В соответствии с этим в исследовании предполагается решение следующих задач:

1) описание системы падежей и присущих им категориальных значений;

2) определение характера и специфики общеграмматических падежей: а) именительного; б) эргативного; в) родительного; г) дательного и средств их выражения;

3) анализ системы местных падежей (локативов) и определение их функ-ционально-семантического содержания;

4) выявление процессов трансформации некоторых падежных окончаний, динамики их дальнейшего развития.

Научная новизна работы. В диссертации впервые проводится комплекс-

ное исследование морфологической и функциональной характеристики общеграмматических и локативных падежей ТЯ на литературном материале. Рассмотрен падежный состав в ТЯ, выявлены и описаны специфические формы образования основных /общеграмматических/ и локативных /серийных/ падежных единиц, всесторонне описаны конструкции разных типов основных и местных падежей, конкретизированы их сериальные признаки.

В диссертации рассматривается взаимосвязь семантической и грамматической сторон табасаранского языка на уровне падежной системы.

Следует заметить, что исследователи более или менее полно осветившие вопросы падежа, делают лишь отдельные замечания по функции того или иного падежа, касающиеся лишь некоторых значений падежей, не охватывая всего многообразия и оттенков значений, выражаемых богатейшей падежной системой ТЯ.

В реферируемой работе падежная система интерпретируется с учетом всех выполняемых ею синтаксических функций.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью использования ее результатов

1) для дальнейшего изучения грамматического строя ТЯ; выводы исследования будут способствовать разработке теоретически обоснованной методики преподавания ТЯ в школах ,педучилище и вузах Дагестайа;

2) в целях характеристики общетипологического состояния ТЯ;

3) для разработки общей теории падежей в дагестанских языках;

4) в практике вузовского преподавания (при чтении лекционных курсов, спецкурсов, при проведении семинарских занятий по дагестановеде-нию;

5) при составлении учебников для школ, колледжей и вузов;

6) результаты исследования могут быть использованы для корректировки научной грамматики ТЯ.

Методы и приемы исследования, использованные в диссертационной работе, в целом можно определить как синхронно-описательные, наиболее соответствующие решению поставленных задач. В необходимых случаях используется сопоставительный метод, благодаря которому путем сравнения падежей ТЯ с близкородственными дагестанскими языками, а также в сравнении нитрикского /являющегося основой литературного языка/ и сувакского диалектов достигается возможность более четкого представления о структурном своеобразии падежей ТЯ. В ряде случаев, когда описываются категории, не поддающиеся объяснению без внутренней реконструкции, привлекается и сравнительно-исторический метод.

Источниками исследования являются:

1) материалы табасаранского литературного языка, художественной прозы и поэзии, научно-популярной, газетно-публицистической литературы, тексты из произведений устного народного творчества;

2) учебная, учебно-методическая, научная и специальная литература;

3) учет современной научной информации, касающийся данной темы, содержащейся в дагестанской лингвистике;

4) анализ материалов исследований предшествующих авторов;

5) данные специальной кавказоведческой литературы и т.д.

Апробация работы. Основные положения диссертации в качестве научных сообщений апробированы на заседаниях кафедры общего и дагестанского языкознания Даггоспедуниверситета ( 1995-1998 гг.), в докладах на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ДГПУ и ДГУ. Отдельные результаты работы доложены на региональных научных конференциях в виде докладов и выступлений.

Основные положения работы изложены также в публикациях , тезисах докладов юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию дагестанского научно-исследовательского института педагогики имени

А.А.Тахо-Годи, а также в журнале "Соколенок"- органе Союза Писателей Республики Дагестан.

Структура диссертации определена ее задачами и спецификой предмета исследования . Диссертация состоит из введения, трех глав , заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 178 страниц машинописного текста.

Диссертация предваряет введением, в котором изложена краткая история вопроса и дан подробный обзор специальной литературы, определен предмет исследования, обоснована актуальность темы, обозначены цель и задачи исследования.

Главное содержание морфологии табасаранского языка как научной дисциплины заключается в исследовании и описании грамматических категорий, средств и способов их выражения в системах всех знаменательных частей речи, установление закономерностей и типологии структуры словоформ, представленных в исследуемом языке в его современном состоянии, а также элементов сохранившихся в их составе от прошлых этапов его развития. В связи с этим синхронический материал в известной степени подкрепляется нами и фактами диахронического порядка, соприкасающимися с основным предметом проводимого в диссертации анализа.

Значительное внимание уделяется в работе также и рассмотрению фактов грамматической системы под углом зрения общности связей морфологии и синтаксиса, хотя степень такой общности ,как известно , у различных ее фрагментов часто варьирует, т.к. каждому фрагменту в этом отношении присущи свои особенности. В то же время нами не воспринимается тенденция делать основной упор только на одностороннее изучение формы в ущерб ее содержанию, что нередко приводит к смешению, к 'сглаживанию' формальных синтаксических, лексических признаков и наблюдаемых между ними различий.

В процессе исследования и описания падежей ТЯ, которые лишь сравни-

тельно недавно начали обретать литературную форму( как в целом сам табасаранский язык), решение перечисленных вопросов имеет первостепенное значение. Естественно, они остаются релевантными и для описания всей морфо-лого-синтаксической системы падежей языка: их надлежащее решение уточняет и углубляет понимание каждой описываемой падежной формы ,которая имеет свою собственную историю.

Проблема склонения имени существительного с давних пор привлекала к себе внимание исследователей грамматического строя различных языков, вызывая многочисленные дискуссии и споры, в чем нетрудно убедиться , если проследить хотя бы в самых общих чертах основные точки зрения по данной проблеме в истории грамматической науки.

С давних пор одной из актуальных и важнейших задач лингвистических исследований являлось изучение падежей и их значений, о чем писали еще в свое время A.A. Потебня (1888), А.И. Соболевский (1892-1893), А.И.Пешковский (1935) и мн. др. ученые-лингвисты.

Однако, как отмечают многие исследователи, и в настоящее время даже в таком относительно хорошо изученном языке, каким является русский, проблема эта пока не нашла своего полного решения, о чем свидетельствуют Е.А. Бокарев( 1954:33-34) ,Р. А. Будагов (1958:243) и др.

Е.А. Бокарев, например, отмечал чрезвычайную актуальность задачи установления перечня падежных значений и различных послеложных конструкций. Вопрос о падежных значениях до сего времени он считает неизученным в достаточной степени, вследствие чего призыв А.А.Потебни к их исследованию сохраняет в известной мере значение и в наши дни.

Как и другие исследователи, P.A. Будагов также считает проблему общих и частных значений падежей, как и проблему границ их значений, одной из серьезных проблем вообще теоретической грамматики.

Как отмечает Е.А.Бокарев, особый интерес в связи с этим представляет

проблема изучения падежей и их семантики в дагестанских языках. Здесь вопрос этот приобретает еще большую остроту и еще большую трудность в связи с чрезвычайной многопадежностью этих языков, т.е. наличием в них номинативной, эргативной, дативной, локативной конструкций предложения, целого ряда послеложных конструкций, семантической недифференцированно-стью падежа, многочисленностью сложных глаголов и идиоматических словосочетаний, в состав которых входят именные лексемы в форме того или иного падежа.

К решению вопроса о категории падежа исследователи подходили с разных точек зрения ; одни из них определяли падеж, исходя только из его формы, другие, к примеру, М.Дейтчбейн и О.Есперсен в английском, Де Бур во французском языках отвергали морфологию падежа, признавая лишь семантический аспект вопроса. Обе эти точки зрения, как нам представляется, не раскрывают всей морфолого-синтаксической сущности падежных единиц конкретного языка. Однако наиболее точные определения падежей содержатся в трудах ряда отечественных лингвистов. Так, В.В. Виноградов (1947:167) считает падеж «формой имени, выражающей его отношение к другим словам речи» . По его справедливому утверждению, в падежных формах имени существительного отражается понимание связей между предметами, явлениями, действиями и качествами в мире материальной действительности.

Р.И. Аванесов (1945:105) и В. И. Сидоров (1945:105) квалифицируют падеж существительного как «форму словоизменения, выражающую различные отношения существительных к другим словам речи».

A.M. Земский, С.Е. Крючков, М.В. Светлов (1950:122) характеризуют падеж существительного как средство, служащее для выражения различных отношений существительных в предложении.

В изучении падежных систем дагестанских языков в настоящее время также выработался определенный научный подход. На основе исследований

по выявлению синтаксических функций, разграничению падежных флексий и послелогов и по уяснению субъектно-объектных отношений в различных конструкциях предложений достигнуты очевидные успехи. Заметные подвижки имеются и в области классификации падежных систем дагестанских языков. Л.И.Жирковым (1948:71) в СТЛЯ установлен принцип серийности местных падежей.

Вместе с тем, в понимании истории развития систем склонения в дагестанских языках до сих пор не достигнуто полного единства, т. к. сторонники одной точки зрения (Е.А.Бокарев ,Т.Е. Гудава и др.) обилие локативных падежей в парадигмах считают признаком праязыкового состояния, тогда как сторонники другой концепции (А. С. Чикобава, В. Г. Топуриа и др. ) рассматривают его как инновационное явление в морфологической системе горских языков. В этом плане вопрос о падежной системе и в табасаранском языке неоднократно служил объектом исследований как отечественных, так и зарубежных языковедов, в связи с чем следует остановиться на ряде их работ.

Еще в 60-70-е годы прошлого столетия П. К. Услар создал пять основополагающих монографий по дагестанским языкам: «Аварский язык» (1889), Лакский язык» (1890), «Хюркилинский (даргинский) язык» (1892), «Кюринский (лезгинский) язык»(1896), а также по другим языкам Кавказа - «Абхазский язык» (1887) и « Чеченский язык»(1888).

Монография же П. К. Услара «Табасаранский язык» была издана лишь в 1979 году. Работа является серьезным лингвистическим исследованием, представляющим и в наше время научную и историческую ценность для кавказоведения.