автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Морфосинтаксис прилагательного в современных германских языках

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Парамонова, Наталья Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Морфосинтаксис прилагательного в современных германских языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Парамонова, Наталья Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.'.

ГЛАВА I. ИЗМЕНЕНИЕ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТАТУСА КАТЕГОРИЙ

РОДА, ЧИСЛА И ПАДЕЖА ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО В ГЕРМАНСКИХ ЯЗЫКАХ В ПРОЦЕССЕ ЭВОЛЮЦИИ ЯЗЫКОВОЙ СИСТЕМЫ

§ I. О месте имени прилагательного в системе частей речи.

§ 2. К проблеме типологического изучения языков

§ 3. О взаимодействии уровней в процессе развития языковой системы

3.1. Взаимодействие лексического и грамматического уровней.

3.2. Взаимодействие морфологического и синтаксического уровней

§ 4. К вопросу о выделении синтаксической парадигмы рода, числа и падежа в современных германских языках

4.1. Определение статуса сочетания "артикль + прилагательное + существительное"

4.2. Синтаксическая парадигма рода,числа и падежа.

4.3. Связь между прилагательным и существительным как компонентами атрибутивного сочетания.

ГЛАВА П. СТРУКТУРА СЛОВОФОРМ РОДА, ЧИСЛА И ПАДЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО В ГЕРМАНСКИХ ЯЗЫКАХ РАЗНЫХ ТИПОВ.

§ I. Морфологические показатели прилагательного как маркеры рода, числа и падежа

1.1. Морфологические показатели прилагательного в современном немецком языке.

- 3

1.2. Морфологические показатели прилагательного в австрийском и нвейцзрском вариантах немецкого языка

1.3. Морфологические показатели имени прилагательного в современных немецких диалектах.

1.4. Флексии как маркеры рода,числа и падежа прилагательного в немецкой разговорной речи.

1.5. Судьба морфологических показателей имени прилагательного в английском языке

1.6. Роль морфологических показателей имени прилагательного в выражении категорий рода, числа и падежа в современном датском языке

§ 2. Структура словоформ прилагательного в современных германских языках

ГЛАВА Ш. ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ ОТМЕЧЕННОСТЬ СТРУКТУРЫ ПАРАДИГМЫ

РОДА, ЧИСЛА И ПАДЕЕА ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО.

§ I. Установление структуры парадигм рода,числа и падежа прилагательных в исследуемых языках на основе разграничения синкретичных и омонимичных форм, "нулевой" и "базисной" форм слова

1.1. в немецком литературном языке

1.2. в современных немецких диалектах

1.3. в современном английском языке

1.4. в современном датском языке

§ 2. Взаимодействие морфологической и синтаксической парадигм рода,числа и падежа

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Парамонова, Наталья Геннадьевна

Достижения в области изучения внутриуровневых отношений как в отдельных языках, так и в типологическом аспекте, выдвинули на повестку дня и обусловили актуальность исследования межуровневых параметров типологии близкородственных языков, в том числе морфосинтаксических. Диссертация представляет собой первое исследование грамматических категорий рода, числа и па-дека имени прилагательного в современных германских языках и их диалектах на основе комплексной методики типологического анализа и ареальной лингвистики, молодого раздела типологии, требующего адекватной характеристики строя современных языков и их диалектов с учетом произошедших и происходящих изменений и их пространственного распространения. Отличительной чертой настоящей работы является привлечение к исследованию наряду с соответствующими литературными языками и их диалектов, без тщательного изучения которых невозможно объяснить происходящие типологические сдвиги в современных германских языках в связи с тем, что диалекты могут обнаруживать иные типологические тенденции, чем литературные языки, или иную глубину определенных преобразований в языковой системе. Актуальность диссертации обусловлена также тем, что не является окончательно решенной проблема классификации немецких диалектов, несовершенство которой отметил Ф.Энгельс в работе "Франкский диалект" и подтвердили данные современной диалектологии. В основу истинно научной классификации немецких диалектов должна быть положена совокупность различных признаков, характеризующих диалект вак реальное, исторически сложившееся единство и позволяющих судить о типе языка, то есть наряду с генетическими необходимо учитывать типологические, наряду с фонетическими -морфологические, синтаксические и лексические соответствия В.М.Жирмунский / 86 /, Л.Р.Зиндер, Т.В.Строева / 92 /. Актуальность работы заключается также в применении к имени прилагательному дифференцирующего метода описания морфологических категорий, успешно зарекомендовавшего себя как при описании отдельных категорий в германских языках, например: категория наклонения Л.С.Ермолаева / 83 /, Л.Б.Волкова /50 /, категории лица и числа Т.А.Пронина /184 /, так и при описании целой части речи - глагола Н.С.Кукова / 91 /. Применение дифференцирующего метода, обеспечивающего, благодаря возможности внесения элемента движения в синхронное описание языковой системы адекватное самому объекту исследования описание, является необходимым условием соблюдения одного из общетеоретических принципов грамматического анализа - процессуального подхода, заключающегося в учете динамики, развития грамматического строя.

Непосредственным объектом исследования в настоящей диссертации являются грамматические категории рода, числа и падежа имени прилагательного, которые вследствие их выраженности одними и теми же формальными средствами рассматриваются как синтезированные категории (термин В.Н.Ярцевой), имеющие объединенную парадигму рода, числа и падежа. По сравнению с древними германскими языками, где категории рода, числа и падежа выражались в основном в парадигме прилагательного, в структуре современных германских языков обнаруживаются существенные изменения грамматического статуса данных категорий в связи с произошедшими типологическими сдвигами. Традиционная трактовка категорий рода, числа и падежа имени прилагательного как чисто морфологических пришла в противоречие с фактами современных германских языков. В ходе анализа указанных грамматических категорий частично привлекается для сравнения материал других языков, как древних, так и современных (латинский, древнегреческий, африкаанс, нидерландский).

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринимается попытка разграничения морфологической и синтаксической парадигм рода, числа и падежа, описание которых в исследуемых современных германских языках, благодаря дифференцирующему методу, дается не только с учетом асимметрии в структуре знака, но и наличия асимметрии в строении парадигм (синкретизм), как объективной конкретно-исторической особенности парадигматической структуры. В работе исследуется соотношение морфологических и синтаксических средств выражения данных значений б зависимости от типологических особенностей изучаемых германских языков и их диалектов. Последовательное разграничение единиц морфологического и синтаксического уровней в выражении значений рода, числа и падежа позволяет показать типологическую отмеченность изменения соотношения указанных средств в языковой системе в пользу синтаксиса и выявить особый статус морфологических категорий рода, числа и падежа прилагательного, функционирующих в языковой системе на фоне высокоразвитых синтаксических средств.

В диссертации обосновывается понятие синтаксической парадигмы рода, числа и падежа. Новой является трактовка отношений между прилагательным и существительным в рамках атрибутивного сочетания как связи отражения в немецком и датском языках.

В работе устанавливаются две тенденции в преобразовании структуры словоформ категорий рода, числа и падежа имени прилагательного: тенденция к агглютинации и тенденция к аморфности.

Основная цель диссертации - изучить соотношение средств разных уровней в выражении грамматических значений рода, числа и падежа имени прилагательного и установить степень продуктивности имеющихся в языковой системе моделей в зависимости от типологических особенностей исследуемых языков и их диалектов,что позволяет показать динамику этой системы с учетом произошедших в предшествовавшие периоды изменений и возможных направлений её дальнейшего развития.

Цель исследования обусловила постановку следующих частных задач:

I) обоснование статуса сочетания существительного с прилагательным как особой синтаксической единицы - атрибутивного сочетания и выявление специфики связи между его членами - определением и определяемым в исследуемых языках;

2) установление структуры синтаксической парадигмы рода, числа и падежа;

3) исследование и обоснование специфики характера морфологических категорий рода, числа и падежа прилагательного в немецком и датском языках, существующих на фоне высокоразвитых синтаксических средств выражения данных значений;

4) определение соотношения двух тенденций - редукции и унификации адъективных показателей рода, числа и падежа в зависимости от типологических особенностей языка;

5) установление на основе двух параметров: структуры словоформ и структуры парадигм морфологических категорий рода, числа и падежа имени прилагательного типологических изоглосс,позволяющих определить степень типологической близости исследуемых языков и их диалектов.

Поставленные задачи решаются с помощью структурно-типологического метода с привлечением методики ареальной лингвистики при условии соблюдения таких основных принципов лингвистического анализа, как принципа историзма, принципа единства формы и значения, разграничения языкового и понятийного содержания, последовательного разграничения значений и единиц различных уровней. Индуктивный подход к анализу языкового материала позволяет учитывать особенности каждого отдельного языка, не навязывая ему фактов других языков, не рассматривая его "сквозь призму" какого-либо языка, принимаемого за эталон.

Материалом исследования стали извлечения из текстов произведений художественной литературы (речь персонажей), диалектной литературы, данные диалектологической литературы и лингвистических атласов, в первую очередь, Немецкого лингвистического атласа под редакцией Ф.Вредэ, а также региональных лингвистических атласов.

Проведенное исследование имеет определенное научно-теоретическое и практическое значение. Выводы автора могут быть использованы при дальнейшей разработке понятия языкового типа, проблем лингвистической географии и языковых контактов, диахронической и синхронной типологии. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании немецкого, датского языков: при чтении курса лекций и на семинарских занятиях по теоретической грамматике и истории данных языков, спецкурсах по диалектологии и типологии, а также на практических занятиях по языку.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, содержащей названия работ отечественных и зарубежных авторов, списка использованной художественной литературы и списка сокращений. В первой главе диссертации рассматривается возможность изменения грамматического статуса категорий рода, числа и падежа имени прилагательного. Центральный вопрос второй главы - исследование структуры словоформ рода, числа и падежа прилагательного в исследуемых гер*

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Морфосинтаксис прилагательного в современных германских языках"

- 179 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование в области морфосинтаксиса имени прилагательного в современных германских языках (на материале немецкого, английского и датского), проведенное на основе комплексной методики типологического анализа и ареальной лингвистики и посвященное проблеме развития в грамматической системе языка новых средств выражения грамматических категорий рода, числа и падежа прилагательного, в том числе становления и структурного оформления синтаксической парадигмы рода,числа и падежа, позволяет сделать некоторые общие выводы, суммирующие основные тенденции и особенности их развития. Применение дифференцирующего метода описания,отвечающего основным принципам лингвистического анализа, таким как принцип историзма, принцип единства формы и значения, разграничение языкового и понятийного содержания, разграничение единиц различных уровней,дает возможность показать динамику процесса языковых изменений,сплав "отживающего", уходящего, "отмирающего" и зарождающегося в недрах самой грамматической системы. К "отживающему" "старому" в исследуемых германских языках относятся морфологические средства выражения грамматических категорий рода, числа и падежа прилагательного, представленные в языковой системе как дополнительное средство маркирования данных значений. К "зарождающемуся", характеризующему систему исследуемых современных германских языков, можно отнести все те особенности языковой системы, все те ее явления, которые возникают в период перехода ряда функций от морфологии к синтаксису (при:) ведущей роли синтаксических средств) в выражении определенных значений, находивших прежде свое выражение на уровне морфологии. Эти новые

- 186 явления свидетельствуют о последовательном развитии аналитической тенденции в современных германских языках, служат показателями данной тенденции, поэтому их выявление и изучение представляется важным и необходимым. К подобным явлениям, в первую очередь, относятся явления синкретизма, существование морфосинтаксиса и системной избыточности.

Отличительной чертой данных языков является развитие в их грамматической системе синтаксических средств выражения категорий рода, числа и падежа, что привело к устранению гегемонии морфологии в маркировании указанных значений имени прилагательного. Необходимым следствием существования морфологической парадигмы рода, числа и падежа прилагательного в рамках синтаксической парадигмы, другими словами, включенности морфологической парадигмы в синтаксическую, является их неизбежное взаимодействие, характеризующееся настолько тесным переплетением морфологических и синтаксических средств выражения данных значений, что представляется уместным выделение морфосинтаксиса,как раздела грамматики, изучающего проблемы взаимосвязи морфологии и синтаксиса. Подобное межуровневое взаимодействие (морфосин-таксис), интенсивность которого является специфичным для каждого конкретного языка, свидетельствует о тех изменениях в языковой структуре, которые обнаруживаются на синхронном срезе. Поэтому выделение морфосинтаксиса важно не только для истории диахронических межуровневых описаний , но и при описании синхронного состояния языковой системы / 164 /. При синхронном описании системы языка в область компетенции морфосинтаксиса входят морфологические явления, которые непосредственно включены в синтаксическую систему и для которых синтаксическая функция вторична или даже первична. Такое понимание морфосинтаксиса позволяет отнести к нему в исследуемых германских языках, наряду с категорией волеизъявления/неволеизъявления, категориями лица и числа глагола,и категории рода, числа и падежа прилагательного, функциональная значимость которых проявляется именно на уровне синтаксиса.

Следствием существования морфологических категорий рода, числа и падежа прилагательных в исследуемых германских языках и их диалектах на фоне высокоразвитых синтаксических средств выражения указанных значений стало изменение характера данных морфологических категорий, которые, утратив самостоятельное значение, стали отраженными. Изменение характера морфологических категорий рода, числа и падежа прилагательного связано с изменением характера связи прилагательного и существительного в рамках атрибутивного словосочетания в исследуемых языках. Представляется, что в германских языках адекватное описание словосочетания как области синтаксиса, наиболее тесно связанной с динамикой его развития в силу исторической изменчивости способов сочетаемости слов, возможно только с учетом изменения всего строя языка в направлении от флективного к аналитическому. Атрибутивное словосочетание как единица аналитического строя характеризуется иным типом связи его компонентов, чем соответствующая единица флективного строя. Если для атрибутивного сочетания как единицы флективного строя характерна связь согласования, то связь компонентов атрибутивного сочетания в языках аналитического строя определяется как примыкание. Промежуточным (переходным) случаем между согласованием и примыканием является связь отражения, устанавливаемая для компонентов атрибутивного сочетания в языках флективно-аналитических.

Отраженность морфологических категорий рода, числа и паде

- 182 жа является предпосылкой возможного дальнейшего свертывания оппозиций по данным значениям (ср.английский, африкаанс), но необходимо подчеркнуть, что сильная культурная норма может оказать и оказывает существенное сопротивление проявлению внутренних тенденций развитию грамматической системы языка.

Потеря флексиями рода, числа и падежа имени прилагательного их первоначальной смысловой значимости вызывает, согласно принципу внутренней целесообразности развития языковой системы в целом, тенденцию к устранению различия форм, характеризующихся отраженным значением.

Следует отметить, что какое-то время сосуществование в языковой системе морфологической и синтаксической категорий рода, числа и падежа, вызывающее системную избыточность неизбежно. Системная избыточность, таким образом, является следствием аналитических тенденций развития их языковой системы и одновременно предпосылкой дальнейших языковых изменений. Преодоление "избыточности" в выражении определенных грамматических значений обеспечивается процессом синкретизма, направление развития которого совпадает с направлением общей тенденции развития языковой системы, выражающейся в переносе центра тяжести в маркировании ряда значений с морфологического уровня на синтаксический. Следовательно, существование в исследуемых современных германских языках на синхронном срезе синкретических форм отражает постепенность преодоления "системной" избыточности.

Следует иметь в виду всевозможные сопутствующие факторы языкового развития (аналогия, принцип языковой экономии и т.д.), реальное влияние которых на развитие морфологической и синтаксической парадигм в их взаимодействии возможно лишь в том случае, если в самой языковой системе уже имеются те или иные

- 183 предпосылки ее переоформления в ту или иную сторону.

Применение дифференцирующего метода описания, обеспечивающего разграничение синкретизма и омонимии, дает возможность выделить в исследуемых современных германских языках и их диалектах различные типы парадигм рода, числа и падежа имени прилагательного, характерной чертой которых является асимметричность парадигматической структуры. Асимметрия в строении парадигмы, как фактор внутреннего противоречия такой "жесткой" структуры, какой является парадигма, может стать источником дальнейшего изменения оппозиционных связей и перестройки парадигмы вплоть до ее полного свертывания.

Отмечаемая большинством исследователей общегерманская тенденция к разрушению флексии находит свое выражение в системе имени прилагательного в исследуемой группе языков и их диалектов,с одной стороны, в редукции адъективных показателей, с другой, - в их унификации, являющейся одним из проявлений процесса распада флексии рода, числа и падежа, так как унифицированная флексия может превратиться в агглютинативный показатель другой категории, например, категории определенности у датского прилагательного или категории времени-наклонения у датского глагола. Если наиболее распространенным путем становления агглютинативных показателей является превращение слова в служебную морфему, то отличительной чертой германских языков (в исследуемых языках - датском и некоторых современных немецких диалекта) является превращение в агглютинативный показатель унифицированной флексии.

Заслуживает внимания и тот факт, что тенденция к агглютинации, отмеченная ранее в отношении глагола, в системе имени прилагательного проявляется как в нижненемецких,, так и некото

- 184 рых верхненемецких диалектах (баварском, австрийском), в то время как унификация личных глагольных окончаний объединяет нижненемецкие диалекты и диалекты юго-запада. Несовпадение выделенных ареалов свидетельствует о противоборстве тенденций к агглютинации и аморфности в рамках одних и тех же диалектов.

На основе типологического анализа категорий рода, числа и падежа имени прилагательного, проведенного по двум параметрам (строению словоформ и структуре парадигм), устанавливаются типологические изоглоссы, позволяющие сделать важные выводы о типологических сходствах и различиях в исследуемых современных германских языках и их диалектах. Принципиально важным представляется факт самостоятельного развития диалектов, независимо от литературного языка и его воздействия, что опровергает трактовку диалекта как сплошного архаизма и носителя лишь пережиточных языковых явлений / 154:293 /. Если в плане цельносис-темной типологии исследуемые германские языки,как и большинство германских языков (кроме исландского), обнаруживают тенденцию развития в направлении к изолирующему типу, то в плане внутриуровневой морфологической типологии исследуемые языки обнаруживают наличие своеобразного типологического раскола, проявляющегося в преобладании в одних языках агглютинативных тенденций (датский, некоторые современные немецкие диалекты), а в других - аналитических тенденций (английский). Представляется, что пролить свет на причины распределения этих тенденций в германском языковом ареале поможет исследование контактирования некоторых германских языков (например, скандинавских) с финно-угорскими языками, что ставит на повестку дня исследование интерференции данных языков в области морфологии.

- 185

Проведенное исследование показало, что степень взаимодействия различных уровней языковой системы может рассматриваться как одна из типологических характеристик языка. Так, изолирующий тип (английский, африкаанс) характеризуется "бедностью" морфонологии и морфосинтаксиса по сравнению с флективно-анали-тическим типом, где взаимодействие, "сцепленность" уровней представлены настолько широко, что это вызывает необходимость их специального рассмотрения и изучения.

Использование в исследовании данных исторических грамматик, другими словами, учет элементов диахронии в синхронном описании языковых явлений не означает их смешения. Именно учет взаимодействия синхронии и диахронии, исключающий их искусственный разрыв, при условии их обязательного и строгого разграничения позволяет установить различную сущность синкретизма и омонимии, скрывающуюся за внешним сходством этих явлений (фонетическим тождеством форм).

Применение дифференцирующего метода описания дает возможность показать динамику словоизменительной системы имени прилагательного в исследуемых языках, что необходимо для адекватного описания языковой системы и ее тинологической характеристики. В связи с этим представляется перспективным применение указанного метода и при описании такой части речи, как имя существительное.