автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Московская организация кадетов в годы первой Российской революции

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Дроздов, Сергей Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Московская организация кадетов в годы первой Российской революции'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Московская организация кадетов в годы первой Российской революции"

Р Г Б ОД О 2 ИЮН 1997

На права! рукописи

ДРОЗДОВ СЕРГЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ

МОСКОВСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КАДЕТОВ В ГОДЫ ПЕРВОЙ РОССИЙСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Косква — 1997

Работа виполнена на кафедре истории йосковского государственного ав-тонобильно-дорошго института (технического университета).

Научный руководитель — донор исторических наук, профессор

КАСАРОВ Георгий Георгиевич Официальные оппонента — доктор исторически! наук, профессор

Ведущая организация — ИГУ им. И. В. Ломоносова, исторический факультет, кафедра истории общественна двнхений и политических партий.

Зарта состоится "ДБ * 1997 г. в ¿£^°часов на засе-

дании диссертационного совета & 053.30.16 по Отечественной истории в Носковском государственной автоиобильно-дорохном институте (техническом университете) по адресу 125829, г. Иосква, Ленинградский проспект, 64, аудитория 352.

С диссертацией иохно ознакомиться в научной библиотеке КАДМ (ТУ). Автореферат разослан ,1997 г.

Ш0Ш8 Валентин Валентинович кандидат исторических наук, доцент 1АРНШН Валерий Врьевич

Учений секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

Фомин В. Н.

ОБЩ ХШИШСТШ РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях демократизации всех сторон российской хизни обращение к изучение отечественного либерального движения имеет исключительное значение. Временами нам современные политики оказывавтся в патовых ситуациях из-за недостатка опита парламентской работы, или хе испытывает существенные затруднения при организации и проведении выборов в различного рода уч-рехдения. К это в то время, когда нахими соотечественниками в начале века был накоплен богатейхий опыт как парламентской деятельности, так и проведения аирокомасхтабных избирательных кампаний.

йеные столетия отделяет нас от того времени, когда общественная хизнь России впала из-под контроля самодерхавной власти. Конец XIX и начало XX в. стали поворотной вехой в развитии русского общества и знаменовали собой наступление весьма серьезных изменений во всех сферах его хизни, которые готовились на протяхении десятилетий, со времени реформ 60-70-х гг. В то хе время, в начале XX века в России ухе достаточно отчетливо обозначился тот всеобъемщии "кризис империи", всех ее экономических, социальных, политических, национальных и идеологических структур и институтов, который в 1917 г. привел старый императорский режим к краху. Ускорила зтот процесс первая российская револвция 1905-1907 гг., ставяая вахным промеху-точннм зтапом на зтом драматическом пути1.

В ходе революции политическая ситуация в стране менялась практически с каждым днем. Но наиболее существенным ее изменением стало издание манифеста 17 октября 1905 г., явившееся последним толчком к оформление легальных политических организаций. Вскоре после выхода манифеста политический небосклон России засиял хироким спектром вновь образованных партий. Все образовавхиеся в России к 1906 г.

1 См.: Твтвкин С. В., Велсхаев В. В. Марксисты и русская револвция. И. ,1996. С. 17.

партии представляли собой три основш политических направления: консервативное, либеральное и революционное. Наиболее значительной по численности и по своему месту в обществе среди партий либерального направления была конституционно-демократическая партия (партия народной свободы), объединивш в своих рядах цвет российской интеллигенции начала XX в., мечтавшей о радикальном преобразовании страны парламентским путем и на основе общечеловеческих ценностей. Магистральный стратегический курс кадетов заключался в стремлении к освобождении России сверху, мирна» реформистским путем, исключающим насильственную ломку государственник структур. Вся деятельность кадетской партии сводилась к поиску приемлемых политических компромиссов между власть» и обществом.

Болыой интерес для исследователей представляет московская городская организация кадетов, созданная одной из первих, и начавжая функционировать в октябре 1905 г. Это была самая болмая по численности и одна из шьнейш по своему качественному составу городских организаций партии народной свободы (наряду с петербургской). В нее входили профессора и приват-доценты, выдавшиеся юристы, врачи, известные общественные деятели. Ценным для сегоднявнего дня является и опыт, накопленный московской организацией кадетов в ходе подготовки и проведения избирагшш кашш в I к II Государственные думы, тем более, что московские конституционные демократы одержали в них блестящие победы.

Актуальность исследования предопределяется также и неразработанность» проблемы.

Степень научной разработки проблемы. Еще в дореволюционный период сложилась довольно обширная литература с деятельности конституционно-демократической партии в 1905-1907 гг. Но подавляющее боль-винство внведщих тогда работ носило публицистический характер и не ставило перед собой исследовательских задач. Однако в статьях ка-

детских публицистов содержится богатый фактический материал, позволяю^ взглянуть на деятельность конституционно-демократической партии как бы "изнутри", лучяе понять тот или иной политический iar кадетского руководства. Прежде всего здесь следует сказать о работа! R. Н.ййшова по отдельным проблема« революции 1905-190? гг., виед-1HI единим сборником под названием "Год борьбы"1. Значительное число статей, написанных кадетами на злобу дня, било опубликовано на страницах "Вестника партии народней свобода".

С 1920-1 гг. история кадетизма (и в частности, деятельность кадетов в революций 1905-1907 гг.) получила довольно жирокое освещение в отечественной литературе. В общетеоретическом плане эту проблему одним из первых поставил К. Н. Покровский2. Однако в его работах содержатся ряд огнбок, которые в значительной степени били связаны с концепцией торгового капитала. Логическим следствием этой концепции бал вывод о том, что в основе конфликта между либеральной буржуазией и самодержавием лежало столкновение интересов промшенного и торгового капитала (выразителем интересов последнего он считал самодержавие). Покровский не усматривал также различий между правим крылом русского либерализма (октябристами) и его тип крылом (кадетами), считая тех и других представителями промнаяеииого капитала, ведущими борьбу против торгового капитала (самодержавия) за расчистку "хозяйственной системы" под капитализм.

Во многом на концепции Покровского были основаны вышедаие в 20-е гг. работы А. Я, Слепкова3 и С. Г. Томсинского4. В работе Слепкова

1 Си.: Милюков ¡I. Н. Год борьбы: публицистическая хроника, 1905-1906. СПб. ,1907. (Далее: йилвковП.Н. Год борьбы...).

2 Покровский й. Я. Очерки по истории революционного движения в России XIX-П вв. И. , 1924.

3 Слепков к. Я. Классовые противоречия в первой Государственной думе. И. ,1923.

4 Томсннский С. Г. Борьба классов и партий в первой Государственной думе. КраснодарД924. Он же. Борьба классов и партий во второй Государственной думе. И., 1924.

впервые в исторической литературе била освежена тактика кадетов в I Дуне, сделана попытка связать их позицию с экономическим ношением представляемы! ими на политической арене слоев буржуазии. Однако рассмотрение позиции кадетов под углом зрения борьбы промышнного и торгового капитала неизбежно приводило автора к известному схематизму. В работах Томсинского дана развернутая характеристика партии кадетов. Однако Томсинский, как и Слепков, допусхал ряд ожибочных оценок политических взглядов кадетов. Он не видел различий между И1 позицией и позицией октябристов.

Первой специальной работой, в которой была предпринята попытка рассмотреть политическое движение российской буржуазии как класса в 1905 г., была монография С. I. Сефа1. Характеризуя идеологическую сущность кадетской партии, автор'прижел к важному выводу о том, что политическая и экономическая программа кадетов была не приемлема для крупной буржуазии, воззрения которой были октябристскими. В 1929 г. была издана популярная броира В. Стального "Надеты"2, в которой освещалась история этой партии с момента ее возникновения до октября 1917 г. В брожвре довольно подробно говорится о кадетской программе и думской деятельности кадетов.

В 1930-е гг. важным вкладом в изучение истории кадетской партии явилась монография Е. Д. Черменского3, написанная на основе изучения жирокого круга архивных источников, многие из шорш впервые были введены в научный оборот. Автор рассмотрел процесс формирования кадетской партии, предпринял попытку определить ее численность и состав, дал характеристику ее программных и тактических установок. После работы Черменского в отечественной историографии вплоть до 1960-х

1 Сеф С. Е. Буржуазия в 1905 г.: по неизданным архивным материалам.

И. ;1. ,1926.

2 Стальник В. Надеты. Харьков, 1929,

3 Черменский Е, Д. Буржуазия и царизм в революции 1905-1907 гг.

И. ,1939.

гг. проблема истории кадетской партии по существу не разрабатывалась.

Сравнительно много места характеристике кадетов отведено в работах по революции 1905-1907 гг., внведвнх в 1960-е гг. В монографии С.И.Сидельникова1 подробно проанализирована тактика кадетов во время избирательной кампании и на думской трибуне, показана борьба партии за массы, Определенные успехи в изучении кадетской партии были достигнуты в 70-е гг. Вторым изданием вывла книга Е, Д. Черменско-го, дополненная новым материалом. Весомый вклад в разработку истории политических партий внесла монография I й. Спирина2. 8 ней на большом фактическом материале показан социальный состав партии кадетов, раскрыты общие тенденции их политического поведения в революции 1905-1907 гг.

Главный событием 1980-х гг. в изучении данной проблемы явился выход в свет обстоятельной монографии В. В. !елохаева3. В ней автор на богатейщем архивном материале, впервые введенном в научный оборот, показал эволюции кадетской партии от момента ее образования в октябре 1905 г. до наступления третьеиюньской реакции. В монографии уделяется больвое внимание истории создания партии, ее организационной структуре и социальному составу. Специальная глава посвящена подробному анализу кадетской партийной программы. Основательному исследованию подверг автор и тактику кадетов, постоянно меняввувся на различных этапах революции. Особый интерес для автора настоящей диссертации представляли приводимые В.В. 1ело1аевым данные по социальному составу московской организации кадетов.

В 1891 г, вывел в свет двухтомник "Haie Отечество"4, в котором

1 Сидельников С. И. Образование и деятельность первой Государственной думы. И. ,1962.

2 Спирин Л. И. Ерувение помещичьих н бурхуазнш партий в России (начало IX в. - 1920 г. ). И. ,1977.

3 1елохаев 8.8. Кадеты — главная партия либеральной бурхуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. Н. ,1983.

4 Hase Отечество. Опыт политической истории. Т. 1. И. ,1991.

отдельная глава посвящена исследованию российского либерализма. Значительное место в ней уделено партии кадетов. В том же году вша монография С. В. Тютвкина!, посвященная одному из переломных моментов в истории революции 1905-1907 гг. В работе рассматривается позиция партии кадетов после роспуска I Дуни, а также история подписания Выборгского воззвания частью депутатов распущенной Думы. В 1993 г. под руководством В. В. ¡елохаева был выпущен интересный сборник "Политическая история России в партиях и лицах"2, в котором помимо статей о ведущих политических партиях России начала И века, приводятся биографические очерки об их лидерах. Одив из этих очерков посвящен мзни и деятельности руководителя русских конституционных демократов Я. Н. Милюкова. В том же году в Гомеле было издано совместное российско-белорусское исследование по истории политических партий России до 1918 г3. Это издание интересно еще и тем, что помимо характеристики основных политических партий России начала века, в нем опубликованы наиболее важные документы; созданные этими партиями. Это придает учебному пособию и хрестоматийный характер. В 1994 г. вит учебник для студентов вузов под редакцией А. К.Эевелева "История политических партий России"4. В нем на основе использования ранее недоступных, бошей частью архивных, материалов впервые воссоздается обобщающая история образования, программ и деятельности наиболее значительных российских политических партий, в том числе конституционно-демокра-тйческой.

Хсточниковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные источники, ? свубшованным источникам отно-

1 Тюшин С. В. Июльский политический кризис 1906 г. в России, И., 1991.

г Политическая история России в партиях и лицах, й. ,1993.

3 Октябрь 1917 и судьбы политической оппозиции. В тре1 частях, Гомель,1993.

4 История политических партий России. И. ,1994.

сятся в первую очередь документы конституционно-демократической партии, вышедшие отдельными изданиями1, а также документы, печатавшиеся на страницах кадетских периодических изданий2. Важным дополнением к этим материалам являются многочисленные воспоминания руководителей либерального движения. Хз всей массы мемуарной литература следует выделить наиболее интересные воспоминания одного из лидеров московских кадетов В, А. йаклакова3 и П. Н.Милюкова4, на страницах которых post factua развернулась дискуссия об эволюции русского либерализма на рубеже двух веков и возможных путях развития России. В. А. Маклаков обвинял кадетов в радикализме и нежелании сотрудничать с исторической властью, что в конечном итоге привело к развалу государства' и установлению диктатуры большевиков.

И. Я. Милюков в своих воспоминаниях стрекался доказать, что союз конституционных демократов с революцией был вынужденным. Трагедию русского либерализма вообще и кадетизма в частности он видел в неуступчивости со сторона цгуст власти, отвергшей все старания кадетов предотвратить."революционную катастрофу". Но несмотря на расхождения в оценке тактики кадетов, В. А. Иаклаков и О. Милюков сошлись во взглядах на внеклассовую природу конституционно-демократической пар-

1 Конституционно-демократическая партия: съезд 12-18 октября 1905 г. СПб, ,1905. Конституционно-демократическая партия: постановления II съезда 5-11 января 1908 г. и программа, СПб. , 1906. Конституционно-демократическая партия: постановления III съезда 21-25 апреля и Устав партии, СПб, ,1906, Отчет ЦК конституционно-демократической партии за 2 года, с 18 октября 1905 по октябрь 1907. СПб. ,1907. Конституционно-демократическая партия: крестьянам. М., 1908. К служащим в торгово-промышленных заведениях и ко всем представителям труда. И. ,1906.

2 См.: Вестник партии народной свобода, 1906-1907 (с декабря 1906 г. — Вестник народной свобода); Путь, 1906.

3 Маклаков В. А. Власть и общественность на закате старой России: (Воспоминания современника). Париж, 1936. Он же. Ü3 воспоминаний. йью-8орк,1954.

4 Милюков П. Я. Воспоминания. М., 1991.

тии и считали кадетизм общенациональны» течение«1. 0 той же постоянно валомивал в своих работах еще один лидер московских кадетов к.к. Кизеветтер2. Интересный источником по истории партии народной свободы являются и воспоминания А. В. Тырковой-Вильяме, написанные с наблюдательностью женщины и хивостью талантливого журналиста3.

Особый интерес из всего комплекса источников представляют протоколы совместных заседаний !Д с местными партийными организациями. В настоящее время международным авторским коллективом (I. Гадай — Израиль, Т. Павлова — Россия, Н. Стокдейл — Ш, В. 1елохаев — Россия) осуществляется жеститомная публикация протоколов ЦК кадетской партии, первый том которой содержит документы за период 1905-1911 гг4. Однако, помимо протоколов ЦК, существует значительное количество других документов партии кадетов, отложйв1И1ся в отечественных архивах.

Так как в организационном отножении кадеты были несравненно вн-же других либеральных партий России, нх сохранившаяся документация во многих отножениях больже и полнее материалов ссгавжихся от октябристов и прогрессистов. Однако, драматическую судьбу кадетской партии разделил и ее архив. Трудно сказать, какое количество документов н материалов кадетов погибло в годы гражданской войны и в период сталинских репрессий. Сохранивжиеся документы оказались рассредоточенными по разным архивам в России к за рубежом.

Одним из хранителей и спасителей архива кадетской • партии был непременный секретарь Академии наук академик С. Ф, Ольденбург. Судя по

1 См.: Иилвков П. Н. Год борьбы... С. 366.

2 Кизеветтер А. А. Нападки на партию народной свободы и возражения на них. К. ,1908, Ой же. Партия народной свободы и ее идеология. И. ,1917.

3 Тыркова-Вильямс А. Указ. соч.

4 См,: Протоколы Центрального комитета конституционно-демократической партии 1905-1911 гг. Т. 1. И. ,1994. (Далее: Протоколы Ц{...).

- и -

сохранившая свидетельствам, часть архива ЦК кадетов хранилась в рукописном отделе библиотеки Академии наук в Ленинграде. Однако много документов кадетской партии С. Ф. Ольдеибург хранил у себя на квартире. После обнаружения в октябре 1929 г. в рукописном отделе академической библиотеки архива "врагов народа" хранилище било опечатано, С. Ф. Ольденбург был освобохден от занимаемой должности, и возникла реальная угроза его ареста. В зтой критической ситуации в ночь на 30 октября 1929 г. супруги С. Ф. и Е, Г. Ольденбурги приняли реаение уни-чтохить хранивхувся дома часть архива кадетской партии1.

Другая часть архива, находившся в рукописном отделе библиотеки Академии наук, в 1930 г, била перевезена в Москву и передана на хранение в Государственный архив феодально-крепостнической эпохи. В 1941 г. в соответствии с Положением о Государственном архивном фонде СССР фонд кадетской партии бил передан из Государственного архива феодально-крепостнической эпохи в Центральный государственный исторический архив в Москве. В 1961 г. этот архив был упразднен и на правах отдела присоединен к Центральному государственному архиву октябрьской револвции. Документы и материалы партии кадетов, ранее от-ложиввиеся в ЦГАОР (ныне Государственный архив Российской Федерации), были вклвченн в состав 523 фонда (фонд конституционно-демократической партии)2.

Основная часть документов фонда была сосредоточена в описи N 1. Материалы условно можно разбить на следувщие группы: программа и Устав партии (проекты, подготовительные материала, материалы обсуждения проектов), документы съездов и конференций (доклады, резолвции, протоколы заседаний, переписка с партийными организациями по поводу созыва съездов, проведения избирательных кампаний по выборам в Госу-дарственнув думу, сбору сведении о положении местных комитетов и

1 См.: Протоколы ЦК... Т. 1. С. 24-25,

2 См.: там хе, С. 25; ГАРФ. Ф. 523, оп. 1, с.

групп, инструктивные письма в месше организации, сводни о состоянии местных организаций, анкеты, опросные диеты с ответами местных комитетов, групп, учетные карточки членов партии), документы фракции кадетов в Государственной думе (протоколы заседаний, материалы об-сухдения законопроектов), материалы местных организаций кадетской партии (документы Петербургского и йосковского городских комитетов, протоколы заседаний комитетов и групп партии на местах, программы и обзоры их деятельности, отчеты)1.

При написании диссертации автором были использованы документы фонда конституционно-демократической партии и личного фонда П. Н. Милюкова (ГШ. Ф, 579). Это, прежде всего, программные документы, принятые на Учредительном съезде партии кадетов2, материалы Второго и Четвертого партийных съездов3, документы Союза освобождения и Союза земцев-конституционалистов4. Это также документы, содержащие сведения по московской городской группе партии народной свободы5.

I сожалению, по московской организации кадетов документов сохранилось значительно меные, чем хотелось бы. Вероятно, многие из них погибли в ходе перипетий навей непростой истории. Возможно, часть их была уничтожена в ту тревожную ночь на 30 октября 1929 г. супругами Ольденбургами. В связи с этим болыув услугу автору при написании диссертации оказали документы, опубликованные в кадетских периодических изданиях, и особенно в "Вестнике партии народной свободы".

Объектом исследования явилась московская городская организация партии народной свободы, одна из ведущих местных организаций кадетов

1 ГАРФ. Ф. 523, оп. 1, с. 5-9.

2 Таи же, дд. 34-38,422.

* Там же, дд. 120-123,420.

4 Там же, оп. 3. д. 8. Ф. 579, оп. 1. дд. 1292,1293.

5 Там же. Ф. 523, оп. 1, дд. 430-456; оп. 3, дд. 11,12. Ф. 579, оп. 1, дд. 1073,1111.

и самая многочисленная. Руководивший ею Московский городской комитет конституционно-демократической партии являлся как бы посредником между находившимся в городе Центральным комитетом (его московским отделением) и районными партийными группами. Комитет координировал деятельность 17-ти районных организаций города и руководил ев. Чтобы справляться с возлохенными на него задачами, Московский комитет постоянно имел в своем составе несколько комиссий, ответственных за отдельные участки работы. Помимо своих прямых обязанностей, ИГК оказывал организационную и методическую помощь провинциальным кадетским организациям, нуждаввимся в ней.

Региональные ранки исследования. Выбор в качестве региона исследования Москва был сделан не случайно, ибо велика была ее роль как в развитии русского либерализма, так и в создании конституционно-демократической партии. В Москве проходила и деятельность таких либеральных организаций, как "Беседа", Союз земцев-конституционалистов, Союз освобождения.

Хронологические рамки исследования охватывают период первой российской революции 1905-1307 гг. Именно в зто время с наибольшей яркостью проявилась деятельность всех политических ш Россни, в том числе и московской городской организации кадетов. Яоскольху конституционно-демократическая партия была партией парламентской и старалась ограничить свое участие в революции 1905-1907 гг. рамками закона, кадеты придавали особое значение думской деятельности партии и организации избирательных кампании в Государственную думу. При этом кадетское руководство отделяло процесс выборов от непосредственной работы в Думе и придавало ему большое агитационное и пропагандистское значение. В процессе проведения избирательных кампаний партия выполняла колоссальную организаторскую работу, требующую большого напряжения сил от каждого партийного комитета и каждого работающего члена партии. Поэтому функционирование московской организации каде-

тов (равно ш и любой другой) наиболее рельефно прослеживается именно в период проведения избирательна кампаний в Государственную думу. За время первой российской революции имели место две такие кампании (январь - март 1906 г. и ноябрь 1906 г. - январь 1907 г.). Косковские кадеты приняли в них самое активное участие.

«ель и задачи исследования. Целы диссертаций било изучение на базе опубликованных и неопубликованных источников и имеющейся литературы политической и социальной природы московской городской организации партии народной свободы. Исходя из цели исследования, автор поставил перед собой следующие задачи:

— проследить роль московских либералов в эволюции нового либерализма и в процессе создания кадетской партии;

— рассмотреть организационную структуру московской городской группы партии и определить ее численность;

— выявить социальный состав московской организации кадетов;

— показать деятельность московских конституционных демократов по подготовке и проведению избирательных кампаний в I и II Государственные думы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что ни в одной из вшеназванных работ по истории конституционно-демократической партии о московской организации кадетов даже не упоминается (исключением является монография В. В. ¡елохаева). Поэтому настоящее исследование можно считать первым опытом специального изучения этой проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в возможном использовании полученных результатов для уточнения научной литературы и написания учебных пособий, а также в лекциях и спецкурсах.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трег глав, заключения и списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРШКЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной теми, освещается степень изученности проблемы, определяются хронологические и территориальные рамки исследования, дается обзор источников, формулируются цель и задачи работы, ее практическая значимость и научная новизна,

В первой главе — "Роль московских либералов в создании конституционно-демократической партии" — прослетаются исторические корни кадетизма, а также рассматриваются основные этапы создания кадетской партии. В ней показана роль виднейш московских либералов в развитии русского либерального движения и в процессе формирования конституционно-демократической партии.

Рубеж Ш-П вв. ознаменовался для России возникновением нового направления в-либерализме, получивжем название "нового" либерализма. Первоначально зто направление было представлено иэдававгимся с 1902 г. в 1тутгарте, а затеи в Париже журналом "Освобождение". Затем олицетворением этого направления стала созданная в январе 1904 г. нелегальная организация нового типа — Союз освобождения, программа, Устав и тактиха которого существенным образом отличались от традиционного земского либерализма. К хотя "новый" либерализм был генетически связан со "старым", существенным отличием первого от второго стало резкое уклонение влево генеральной линии Союза освобождения от земского либерализма.

Зто было вызвано изменением социального состава движения: новый либерализм был щироко представлен выходцами из среды демократической интеллигенции (почти 3/4 Союза освобождения составляли лица "свободных профессии"). Самым непосредственным образом зто сказалось и на образованной в октябре 1905 г. конституционно-демократической партии, в состав которой вожло подавляющее болыинство членов Союза ос-

всбождекая и левая часть Союза земцев-конституционалистов.

В главе автор акцентирует внимание на той болмой роли, которую сыграли в деле создания партии московские либералы, такие как П. Н. Милюков, Павел и Петр Долгоруковы, Д. Н.1аивской, Ф. Ф. 1окотн, В. К. Вернадский, А. А. гераклов и др. Значение Москвы в процессе образования партии состояло еще и в функционировании в городе организаций — предвестников кадетов: "Беседы", Союза земцев-конституционалистов, Союза освобождения. Учредительный съезд конституционно-демократической партии токе состоялся в Москве. Окончательное оформление партии произомо в шаре 1906 г. на Втором партийном съезде. С этого времени она стала именоваться партией народной свободы. Это была одна из наиболее значительны! политических партий России.

Во второй главе — "Организационные основы деятельности московской городской группы партии народной свободы" показаны процесс формирования московской организации кадетов, ее место и роль в партийных рядах. Бояьвое внимание уделено организационной структуре московской группы и системе ее функционирования, а такхе рассмотрению связей Городского комитета с районами. В главе содержатся данные о численности московской организации в 1906-1907 гг. и проведен сравнительный анализ ее социального состава с социальным составом кадетской партии в целом. Здесь же показана борьба московских кадетов за массы.

Московская городская партийная группа в 1906-1907 гг. была одной из ведущ кадетских организаций и самой многочисленной. В яива-ре 1907 г. она насчитывала в своих рядах 12241 человек и состояла из 17 районных организаций. Еонституирование московской городской группы последовало сразу за окончанием работ Учредительного съезда в октябре 1905 г. Тогда же был избран Московский городской комитет в составе 30 человек, которые распределили мекду собой различные участки партийной работы, и был открыт кадетский партийный клуб. На делегат-

оком собрании московских кадетов, проходиввем в феврале 1906 г., бил принят Устав московской городской группа, регламентирующий различные сторон« ее деятельности.

Руководство деятельностью московской группы, согласно Устава, осуществлял Московский городской комитет партии народной свободы, в состав которого были избраны ваиболее авторитетные кадеты — москвичи: А. А. Кизеветтер, й. В. Тесленко, Н. И. Кнвкян, В. А. Маклаков, Пав. Д. Долгоруков, И. Я. Иандемтам, П. й, Новгородцев, И. Г. Комиссаров, В. В. Прхевальский, 8. й. |епкнн, А. Н. Милюков, й. В. Сабааников, Ф. ФЛо-кощкин, П. Г. Вернадская и др.

Далее автор рассматривает деятельность комиссий, состоявш при Московском городском комитете, так кзк именно в них велась основная партийная работа городской организации кадетов. Наиболее значительными комиссиями были агитационная, лекционная, ораторская, финансовая, образовательная и комиссия по организации профессиональных союзов. По мере необходимости одни комиссии прекращали свое существование, другие вновь создавались.

Наибольвий объем работы сразу хе лег на агитационную комиссию, возглавляемую Н. И. Яшиным. Она начала функционировать с середины ноября 1905 г. и на первых порах занималась организацией партийных митингов для интеллигенции й торгово-промызленных служащих, на которых обсуждались программные вопросы сравнительно с программами других партий. Агитационная комиссия устраивала собеседования с отдельными группами лиц, желавжих более детально разобраться в тех или иных программных вопросах. 8 конце ноябре 1905 г. из-за больжой нагрузки на агитационную комиссию из ее состава, в самостоятельную выделилась комиссия ораторов, которую возглавил В. А. Маклаков. Задачей комиссии стала непосредственная связь с общественностью, пропагандистская и разгяснительная работа. Вслед за ней была создана лекционная комиссия, во главе которой встал А. А. Еизеветтер. Функции двух

последних комиссий били схожими, и часто им приходилось действовать рука об руку. Не случайно на их совместном заседании, состоявшемся в начале лета 1906 г. отмечалось, что "взаимоотношение этих комиссий должно бить самое тесное. Ораторская комиссия должна наладить преподавание, а лекционная доставить лекторов"!.

Затем автор переходят к рассмотрен«» социального состава московской организации кадетов. В нее входили самые широкие слон населения города: профессора и приват-доценты Московского университета, популярные адвокаты, врачи, государственные чиновники, инспектора народных учили?, преподаватели гимназий, инженеры, редакторы газет и журналов, видные литераторы, директора и управлявшие банков, члены правлений промышленных обществ, предприниматели, торгово-промшен-нае служащие, студенты, прислуга, рабочие и ремесленники, ща без заработка. Подавлявшее большинство среди членов московской организации составляли представители интеллигенции, что нашло отражение в городских и районных выборных органах.

Но если в состав московской группы кадетов вошел цвет интеллигенции и представители средних слоев города, то с привлечением в свои ряды рабочих московские кадеты испытывали затруднения. Несмотря на все старания городского кадетского руководства вести активную пропаганду среди этой категории населения и значительную работу членов группы с социальными низами города, кадетская партия так и не стала партией рабочих. Это объяснялось большой популярностью среди рабочих социал-демократов и различных проправительственных организаций. Необходимо считаться и с большим разрывом в культурных уровнях русских рабочих и интеллигенции. Сами рабочие говорили, что в конституционно-демократической партии "только ученые люди и им среди них делать нечего"2. Не обольщалось на этот счет и кадетское руководст-

1 Вестник партии народной свободы, 1906, Н 15. Стб. 997.

2 Там же, Н 37. Стб. 1979,

во, признававшее, что у кадетов не било языка, хоторым они могли бы поднять народ1. Подтверждением этому служат и данные анализа учетных карточек на членов пречистенской районной организации г.Москвы, которые наряду с данными по сущевской организации, позволяет сделать вывод о том, что основную массу московских кадетов составляли служащие.

В ходе работы над главой автор привел и еще к одному выводу: слабим местом московской городской организации кадетов на протяжении 1995-1907 гг. была связь Городского комитета с районами. В Городском комитете далеко не всегда располагали необходимой информацией о районных организациях. В свою очередь в районных комитетах не всегда имели представление о том, что происходит в НГ1. Налаживанию зш связей кадеты придавали болыое значение. Сразу после разделения московской городской группы на районы (5 января 1906 г.) было образовано Центральное бюро для ежедневных сноаений с районами. На протяжении всего 1906 г. городское партийное руководство неоднократно обращало внимание на укрепление связей Городского комитета с районами. Однако, несмотря на все старания кадетов, кардинального улучве-ния в этом направлении так и не произоало.

В третьей главе — "Партия кадетов в период проведения избирательных кампаний в I и И Государственные думы" показано функционирование московской городской группы в наиболее реаающие для партии периоды, В ней рассматривается механизм подготовки и проведения московскими кадетами избирательных кампаний в I и II Государственные думы на фоне меняющейся политической обстановки в стране. В главе делается попытка сопоставления первой и второй избирательных кампаний, позволяющая выявить сходства и различия между ними.

Наиболее ярко Московская организация кадетов проявила себя в

1 См.: Милюков П. Н. Воспоминания. С. 266.

период выборов в I и II Государственные думы, fía подготовке к выборам кадетское руководство сосредоточило свое основное внимание сразу же после издания избирательного закона 11 декабря 1905 г. Обусловлено это было тем, что конституционно-демократическая партия была партией парламентской, отрицавжей все насильственные формы борьбы, и потому стрекивкейся быть максимально представленной в Российском парламенте. Кроме того, кадетское руководство отделяло процесс выборов от непосредственной работы в Думе, придавая ему болыое агитационное и пропагандистское значение.

Однако, по свидетельству кадетов, началась избирательная кампания в обстановке отнюдь не благоприятной для партии, "Слева ее травили, справа преследовали. С мест приходили все чаще известия о насильственны! Mepai правительства"1. Во многих местах администрация пыталась пометь успеху оппозиции в избирательной борьбе разного рода репрессиями и стеснениями, нередко доюдивти до наружения свободы выборов.

В главе автор показывает, что, несмотря на репрессии, московская организация кадетов взялась за работу с чрезвычайной энергией, рассылая лекторов, ораторов, агитаторов, составляя и распространяя десятками и сотнями тысяч экземпляров воззвания, плакаты, обращения к избирателям и избирательные бюллетени.- Программа и платформа партии разъяснялись и аргументировались на целом ряде собраний и митингов, При этом, Центральному комитету, как учреждению, сравнительно мало приходилось выступать в этой роли, т.к. основная нагрузка ложилась на местные комитеты. Районные комитеты г.йосквы проводили одно за другим собрания, на которых пропагандисты разъясняли партийную программу, вопросы стратегии и тактики партии народной свободы.

1 Милюков П. ti. Воспоминания. С. 238.

Местные комитеты издавали воззвания, листки, броаюри с изложением программы и Устава партии, порядка "записи членов", взимания членских взносов и т. д. Волыую поддержку партии в проведении избирательной кампании оказала и московская печать, и особенно газета "Путь" и "Русские ведомости".

Выборы в I Думу превзошли все охндания самих кадетов. Страна проголосовала за партию народной свободы. Во всех городах с отдельным представительством, кроме Екатеринослава, прош исключительно кадеты. Особенно блестящими победы были в Москве и Петербурге. Все 160 выборщиков от Москвы были кадетами.

Далее автор рассматривает участие московских кадетов во второй избирательной кампании, которая началась в еще более хестких условиях, чем первая. Роспуск I Государственной дума свидетельствовал о наступлении реакции в политической жизни России, Главной задачей правительства Столнпина в этот период сделалась борьба с остатками разогнанной Думы и забота о том, чтобы история зт.ой Думы не повторилась. Кадетскому руководству было ясно, что в связи с изменением политической обстановки в стране положение партии во второй избирательной кампании будет еще более трудным, чем бало в первой. Ей предстояло выдержать перекрестный огонь справа и слева, так как левые партии, бойкотировавшие выборы в I Думу, поняли к этому времени свою ошибку и энергично вступили в избирательную борьбу. Поэтому по признанию самого Милюкова, вторая избирательная кампания явилась тем самым рубежом, за которым бываие "союзники" превращались в будущих противников.

Автор показывает как активно в ходе избирательной кампании во II Государственную думу районные организации партии народной свободы включились в борьбу за массы. Однако использовать все имевшиеся в наличии средства пропаганды кадеты уже не могли: правительство царской России встало у них на пути. Репрессии, развязанные сразу после

роспуска I Думы, постоянно нарастали. 8 ноябре 1906 г. в йоскве били закрыты центральный и все районные хлубы конституционно-демократической партии. С руководителей московских типографий была взята подписка о непечатании кадетских воззваний и другой партийной литературы под страхом закрытия типографии. В декабре в Носкве была приостановлена официальная деятельность районных бюро и комитетов партии кадетов, были запрещены районные собрания, установлен строхайший контроль за выпуском любой кадетской литературы в типографиях. Стали запрещаться самые безобидные доклады и лекции, если докладчиками или устроителями выступали кадеты. У видных членов партии начались обыски.

Но несмотря на репрессии, в России состоялись выборы во II Государственную думу. В Йоскве они проходили 28 января 190? г. В результате голосования по всем избирательным участкам города прошли кандидаты партии народной свободы (все 160 выборщиков). Это было серьезной победой московских кадетов. Подводя итоги выборов, Lk.li-зеветтер писал, что исход их представлял собой внушительный и знаменательный ответ населения древней столицы: 1) на все кривотолки по поводу выборов прошлого года, 2) на все нападки, сыпавшиеся на партию народной свободы за ее деятельность в первой Думе и вслед за ее разгоном и, наконец, 3) на самый факт разгона I Думы, совокупно со всеми последовавшими затеи мероприятиями правительства. Партия народной свободы, заключал К. L Кизеветтер, смело отдала свое дело на суд народный, и этот суд в йоскве 28 января громко провозгласил ее правоту1.

При рассмотрении итогов обеих избирательных кампаний, обращает на себя внимание тот факт, что самые большие победы были одержаны кадетами в городах, и особенно в йоскве и Петербурге. В. К. Пашков объяснял этот феномен следующей особенностью городского электората. Рабочие и крестьяне, считал он, хили обособленно, и поэтому легко

1 См.: Вестник народной свободы, 1907, 8 6. Стб.383-384.

поддавались пропаганде социалистов, раэжигавш в них шссовув ненависть. Городская же демократия не была особенны» классом и не претендовала властвовать над другими; в ней били перемежаны все. Это и обеспечило блестящие побед« кадетам в Москве в первой и во второй избирательных кампаниях1.

В заключения подводятся итоги проделанной работы и делаются выводи, к которым приходит автор диссертационного исследования в ходе разработка поставленной проблемы:

1. Роль йоскви в эволюции нового либерализма и создании конституционно-демократической партии была велика, что обусловливалось высокими интеллектуальным потенциалом и гражданской активностью московских либералов.

2. Московская группа кадетов была не только самой большой по численности городской организацией партии, но и одной из сильнейш по своему качественному составу. За короткое время была создана довольно сложная структура организации, позволявшая ей нормально функционировать, несмотря на изменения политической ситуации в стране.

3. Московская группа кадетов била демократична по своему характеру, так как конституционные демократы никогда и не стремились к созданию организации с жесткой дисциплиной. В отличие от партий, ставивш своей целью радикальные перемены и подчинявших этому свою структуру, кадеты сознательно отстаивали принцип "минимума организации".

4. На подготовке и проведении избирательных кампаний в Государственную дуну било сосредоточено самое серьезное внимание московских кадетов, что не замедлило сказаться ва итогах выборов: в обеих кампаниях все 1В0 выборщиков от йоскви были кадетами.

5. Слабыми местами московской городской организации оставались связь городского комитета с районами, а также привлечение в ряды партии социальных низов населения. В результате в организации доми-

1 См.: йаклаков В. L Нз воспоминаний. С. 359.

нировала московская интеллигенция и представители средних слоев города.

Апробация работы. Диссертация обсухдалась на заседаниях кафедры истории Московского государственного автомобильно-дорохного института (технического университета) и была рекомендована к защите. Некоторые результаты диссертации были использованы в выступлениях на научных конференциях и представлены в следующих публикациях:

1. Политические двихения и партии России на рубеже Х1Х-ХХ вв. // История отечества. Учебное пособие для студентов. И. ,1993. С. 3842. 0,3 печ. листа,

2. П. Н. Милюков в Москве в 1905 г. // Интеллигенция России: уроки истории и современность. Иваново,1994. С. 297-293. 0,2 печ. листа.

3. Аграрный вопрос в программе партии кадетов (1905-1907 гг). // Социально-экономические проблемы аграрной реформы. Екатеринбург, 1994. С. 166-168. 0,2 печ. листа,

4. Документы партии кадетов как исторический источник. // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории. Омск,1995. С.86-89, 0,2 печ. листа.

5! Надеты в революции 1905-1907 гг. // Генезис политических партий и общенациональных двихений России. Чебоксары,1995. С. 1-24. 1 печ. лист.

6. Кадетская альтернатива развития России. // Интеллигенция и многоликость культуры российской провинции. Т. 1. Омск, 1995. С. 59-62. 0,2 печ. листа,

Подп. к печ. 17.03.97 Зак. 266. Тир. 100, Объем 1 п. л.

Московская типография й 13. Москва, Денисовский пер., д. 30,