автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Московско-Сибирский тракт как основная сухопутная транспортная коммуникация Сибири

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Катионов, Олег Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Московско-Сибирский тракт как основная сухопутная транспортная коммуникация Сибири'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Катионов, Олег Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИЯ ДОРОЖНОГО ДЕЛА В СИБИРИ. СОДЕРЖАНИЕ И ТЕХНИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ТРАКТА.

§ 1. История возникновения и развития транспортной магистрали.

1.1. К вопросу о происхождении термина «Московско-Сибирский тракт».

1.2. Становление тракта в Западной и Восточной Сибири.

1.3. Кругобайкальский тракт. Другие примыкающие тракты.

§ 2. Отражение тракта на картах России и Сибири XVII-XIX вв.

§ 3. Организация дорожного дела. Содержание и техническое устройство тракта.

3.1. Из истории дорожного дела в России и Сибири.

3.2. Технология содержания тракта и переправ через реки.

3.3. Натуральная дорожная повинность.

3.4. Альтернативы натуральной дорожной повинности.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ВИДОВ И ФОРМ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ТРАКТУ.

§ 1. Ямская гоньба в Сибири в XVII - первой четв. XIX вв.

1.1. Сибирские ямы в XVII - первой четверти XVIII вв. Численность. ямщиков.

1.2. Права и обязанности сибирских ямщиков.

1.3. Жалованье и дополнительные заработки ямщиков.

1.4. Ямская гоньба до середины XVIII в.

1.5. Реорганизация ямского дела во второй половине XVIII - первой четверти

XIX в.

§ 2. Гужевой извоз: организация и формы.

2.1. Транспортные фирмы-доставщики.

2.2. Обозные приказчики и извозчики-«связочники».

2.3. Формы гужевого извоза.

2.4. Значение извоза.

§ 3. Почтовая гоньба. Легковой извоз.

3.1. Контрактная почтовая гоньба.

3.2. Вольный пассажирский извоз (ямщина).

§ 4. Этапный тракт.

4.1. Динамика численности ссыльных.

4.2. Пути следования. Организация передвижения. Этапы.

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ЭЛЕМЕНТЫ ОБРАЗА ЖИЗНИ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ МОСКОВСКО-СИБИРСКОГО ТРАКТА.

§ 1. Население Московско-Сибирского тракта.

§ 2. Базовые составляющие экономики притрактовой зоны.

2.1. Земледелие.

2.2. Коневодство.

2.3. Промыслы.

§ 3. Особенности социальных процессов в зоне влияния тракта.

§ 4. Элементы материальной культуры притрактовых жителей в XIX в.: одежда, жилище и пища.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Катионов, Олег Николаевич

Общая характеристика темы исследования. История устроения Московско-Сибирского тракта в ХУШ-Х1Х вв. является составной частью истории Сибири и России в целом, потому что создание транспортного гужевого пути способствовало более интенсивному освоению Сибири и Дальнего Востока, сближало Сибирь с Европейской Россией, более плотно включало ее в метрополию. Одновременно шел процесс заселения, освоения и эксплуатации природных ресурсов притрактовой зоны. Транссибирский путь содействовал проникновению торгового капитала из Европейской России в Сибирь и развитию внешних экономических связей. История Московско-Сибирского тракта раскрывает функцию государства и его учреждений в создании путей сообщения, роль народа в заселении притрактовой полосы, в содержании и эксплуатации тракта.

В мировой исторической науке пути сообщения и транспорт - объекты постоянного внимания1. Данные сюжеты традиционно входят в сферу пристального интереса отечественных историков2. Тем не менее, известный исследователь Сибири В. И. Шунков отмечал, что «проблемы транспорта еще ждут своего изучения и разрешения»3. И хотя в последние десятилетия XX в. историками Сибири внесен значительный вклад в освещение этой проблемы, история Московско-Сибирского тракта как основной транспортной коммуникации Сибири пока комплексно не была исследована.

Изучение проблемы развития капитализма в Сибири невозможно без детального рассмотрения роли путей сообщения, проложение которых в новые районы, по словам Ф. Энгельса, втягивало эти районы в товарно-денежные от

1 См., напр.: Зомбарт В. История экономического развития Германии в XIX веке. - СПб.: Изд. «Брокгауз - Ефрон», [б. г.]. - Гл. XI: Организация сообщений. - С. 217-253 ; Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм ХУ-ХУШ вв. - М., 1988. - Т. 2 : Игры обмена. - С. 345-369.

2 История дорожного дела в Томской области / Б. К. Андрющенко [и др.]; под ред. В. П. Зиновьева. - Томск, 1999 ; Сибирский тракт // Труды Томского областного краеведческого музея : сб. статей / отв. ред. Л. И. Боженко. - Томск, 2002. Т. XII. С. 3-65 ; Мамсик Т. С. Непосредственная среда обитания сибиряков на рубеже ХУШ-Х1Х вв.: народная культура и просветительский реформизм // Опыт природопользования в Сибири XIX-XX вв. - Новосибирск, 2001. - С. 6-29 ; Хобта А. В. Начало устройства Московского тракта в Иркутской губернии // Земля Иркутская. - 2004. - № 3 (26). - С. 2-11 ; Ливень С. Н. Влияние Московско-Сибирского тракта на жизнь населения Западной Сибири в ХУШ-Х1Х вв.: дис. канд. ист. наук. - Томск, 2005.

3 Вопросы аграрной истории России. - М., 1974. - С. 214. ношения, уничтожало в них дикость, патриархальщину, способствовало развитию промышленности, торговли и политической централизации1. Пониманию характерных черт развития капитализма в сибирской деревне во многом способствует исследование процессов в зоне притрактовых деревень и городов, особенно вдоль Московско-Сибирского тракта. Влияние процессов, происходивших в трактовых селениях, на общую картину социальных изменений в Сибири требует изучения роли Московского тракта в хозяйственной деятельности притрактового населения. Социально-экономические явления в зоне влияния тракта позволяют понять и сложность, и простоту их развития, увидеть воздействие торгового капитала на развитие сибирской притрактовой деревни. Тракт обслуживал интересы государства, торгово-промышленного капитала и местного населения. Актуальным является вопрос о характере сибирской гоньбы, ее самоорганизации. История сибирских ямщиков как сословия, выполнявшего назначенную ему государством функцию ямской гоньбы, в исследованиях расл сматривалась только в рамках XVII ст. , что актуализирует необходимость наполнение новыми фактами и обобщениями.

Помимо всего, тракт был важной артерией в реализации карательной политики государства, особенно с 20-х гг. XIX в. Исследование системы этапирования и перевозки ссыльных в Сибирь по Московско-Сибирскому тракту является значимым сюжетом в изучении организации и видов передвижения по тракту.

Тракт, являясь основной транспортной коммуникацией Сибири ХУШ-Х1Х вв., оказывал влияние на образ жизни трактового населения, его поведение и нравы. Изучение этой стороны жизни расширит представление о социокультурных характеристиках Сибири в целом и отдельной группе его населения в частности. Роль личностей, активно участвовавших в важнейших процессах и

1 Энгельс Ф. Положение Англии. Восемнадцатый век // Маркс К., Энгельс Ф. Собр. соч. - 2-е изд. - Т. I. -С. 614 ; Он же. Положение рабочего класса в Англии // Там же. - Т. II. - С. 255 ; Он же. Демократический панславизм // Там же. - Т. VI. - С. 298.

2 БуцинскийП. Н. Заселение Сибири и быт ее первых насельников. - Харьков, 1889 ; Гурлянд И. Я. Ямская гоньба в Московском государстве до конца XVII в. - Ярославль, 1900 ; Александров В. А., Покровский Н. Н. Власть и общество : Сибирь в XVII в. - Новосибирск, 1991. определявших облик региона в поворотные периоды истории, восполнит биографическую и персональную историю Сибири.

Выявление и описание новых источников, в том числе и картографических, отображающих историю проложения маршрутов и создание новых направлений Московско-Сибирского тракта, даст возможность конкретизировать наши представления о нем.

Кроме того, создание комплексной работы, посвященной одной из самых протяженных дорог в России, является продолжением изучения истории освоения Сибири в ХУП-Х1Х вв. Данное исследование обобщает накопленный за последние годы материал по истории тракта и вносит новые сведения.

Историография. История Московско-Сибирского тракта еще не нашла полного отражения в обобщающих трудах по историографии Сибири дооктябрьского периода. Н. А. Миненко и Л. М. Горюшкин давали оценку роли путей сообщения в трудах историков лишь косвенно, хотя Н. А. Миненко чуть позже специально обратилась к истории Московско-Сибирского тракта на территории современной Новосибирской области. Это, видимо, связано с тем, что оценке роли путей сообщения в Сибири до XX в. не придавалось серьезного значения, отсутствовали специальные работы, посвященных путям сообщения и их функционированию, в том числе и Московско-Сибирскому тракту. Лишь при оценке работ М. Н. Соболева Л. М. Горюшкин отметил, что он «преувеличивал роль транспорта, считая, что "несовершенными и дорогими путями сообщения определяется весь хозяйственный строй Сибири XIX века"»1. Между тем, историей путей сообщения, в том числе Московско-Сибирского тракта, на протяжении ХУШ-ХХ1 вв. в той или иной мере занимались многие известные ученые.

В историографическом плане история изучения Московско-Сибирского тракта включает несколько взаимосвязанных проблем: создание и заселение тракта; организация видов движения и форм перевозок и по тракту; транспор

1 Горюшкин Л. М., Миненко Н. А. Историография Сибири дооктябрьского периода (конец XVI - начало XX вв.). -Новосибирск, 1984.-С. 158. тировка ссыльных; занятия трактового и прнтрактового населения; социально-экономические последствия влияния тракта; образ жизни и быта трактового населения; значение тракта.

Вообще все историографические сюжеты по истории Сибирского тракта взаимосвязаны в исследованиях ученых, и выделение некоторых из них довольно условно.

Определению, устройству и заселению первых маршрутов и трактовой полосы в исторической литературе уделено наибольшее внимание. О них мы встречаем данные в обобщающих трудах по истории Сибири, в которых рассматриваются вопросы, связанные с историей Московско-Сибирского тракта, а также отдельные сюжеты в работах исследователей, обращенные к истории тракта.

Г. Ф. Миллер впервые описал пути сообщения с Сибирью, определил время образования и обустройства основных населенных пунктов - создания первых маршрутов, дорог, изучил заселение первых острогов и сибирских ямов1. В основу трудов Г. Ф. Миллера положены путевые описания - его собственные или коллег по Первой Камчатской экспедиции, а также архивные материалы, обнаруженные им в воеводских канцеляриях, копии и подлинники документов, хранящиеся ныне в его «портфелях», материалы анкетных обследований . Систематическое изложение истории Сибири по XVII в. включительно позволяет изучить хронологию устройства первых сухопутных дорог в Сибири.

П. А. Словцов, давая описание Сибири, тоже уделил главному Сибирскому тракту особое внимание, увязывая изменение маршрутов тракта со спецификой политической ситуации, вызванной укреплением русских в южных районах Урала, Западной и Восточной Сибири. Имея возможность работать в фондах тобольского архива и губернской канцелярии, П. А. Словцов достаточно детально исследовал пути сообщения, в том числе смещение Московско-Сибирского тракта на юг через Кунгур и Екатеринбург на Тюмень. Он приво

1 Миллер Г. Ф. История Сибири. - М., 1999. - Т. I; М., 2000. - Т. 2.

2 Сибирь XVIII века в путевых описаниях Г. Ф. Миллера / отв. ред. Н. Н. Покровский ; изд. подготовил А. X. Эллерт // История Сибири. Первоисточники. - Новосибирск, 1996. - Вып. 6. дит данные по изменению маршрутов от Тобольска до Тары и Омска, а также одним из первых обозначает проблему заселения Барабинской степи в 60-80-е гг. XVIII в. в связи с устройством тракта. Исследователь определил число сибирских ямщиков в 1622, 1662 и 1708 гг., указал время возникновения сибирских ямов, выявил некоторые нюансы обозной ямщины во второй половине XVIII - начале XIX в. Автор тесно увязывал правительственную колонизацию при устройстве путей сообщения с изменением административного статуса таких городов, как Омск, Красноярск, Иркутск. Кроме того, П. А. Словцов полагал, что спрямление путей сообщения является следствием строительства укрепленных линий и возможностью поселения в безопасных районах на отдельных участках тракта поселыциков из крестьян, раскольников, ссыльных1.

В свою очередь, действительный статский советник Ю. А. Гагемейстер, составляя «Статистическое обозрение Сибири» при Сибирском комитете, в описательной части своей работы дал характеристику путей сообщения, акцентируя внимание на главной дороге; опубликовал дополнительную информацию по истории устройства Кругобайкальской части тракта, о количестве почтовых станций и лошадей, а также перевозов в сибирских губерниях и областях; охарактеризовал население Сибири, в том числе трактовых городов и селений. Он рассмотрел состояние скотоводства и коневодства, торговли, которая влияла на благосостояние притрактовых жителей, а также роль ссылки при освоении Сибири и притрактовых пространств. Сочинение Ю. А. Гагемейстера создает достаточно цельное представление о тракте во второй четверти XIX века .

Исследователи и во второй половине XIX - начале XX в. обращались к истории становления путей сообщения в Сибири3. Они акцентировали внимание на раннем периоде освоения Сибири.

1 Словцов П. А. Историческое обозрение Сибири. Стихотворения. Проповеди / вступит, ст., сост., подготовка текста В. А. Крещика. - Новосибирск, 1995.

2 Гагемейстер Ю. А. Статистическое обозрение Сибири, составленное по Высочайшему Его Императорского величества повелению, при Сибирском комитете. - СПб., 1854. - Т. 2.

3 Беликов Д. Н. Первые русские крестьяне - насельники Томского края // Научные очерки Томского края. -Томск, 1898 ; Буцинский П. Н. Указ. соч. ; Головачев П. М. Пути сообщения Сибири XVI и XVII веков. - Тобольск, 1893 ; Он же. Сибирь. - М., 1902 ; Он же. Сибирь : Природа. Люди. Жизнь. - М., 1905.

В 20-е гг. же XX ст. в сибирской исторической науке была поставлена проблема, связанная с устройством и заселением Московского тракта.

Так, А. Д. Григорьев обобщил практически всю литературу по истории Московско-Сибирского тракта с точки зрения изучения русских говоров. Оригинальная постановка задачи не умаляет вклада автора в изучение истории устройства тракта: его заселения, определения маршрутов и направлений в период с XVII в. до начала XX в. А. Д. Григорьев описал историю возникновения Московско-Сибирского тракта с XVII по XIX вв. включительно. Однако автор ограничился определением маршрутов проложенного тракта, числа населенных мест в разные хронологические периоды на самом тракте, характеристикой занятий трактового населения, «способствовавших его общению и уничтожению особенностей его первоначальных говоров»1, и не затрагивал темы социально-экономического влияния тракта, развития притрактовых промыслов, его значения для сибирской ссылки и других вопросов, входящих в круг проблем, рассматриваемых нами. Кроме того, автор оказался под влиянием исследования П. А. Словцова по вопросу о времени смещения направления тракта в сторону от г. Тары.

Иллюстрация В. В. Покшишевским географии сдвига «продольных» транспортных связей Сибири с XVII по начало XX в. была одной из первых попыток картографического (в схематической форме) отображения смещения Московско-Сибирского тракта в историко-географической литературе . (Не исключая, конечно, исследования Р. М. Кабо по Западной Сибири.)

В 50-е гг. XX в. В. В. Покшишевский, занимаясь историей освоения новых территорий Сибири, отмечал, что заселение Московско-Сибирского тракта в XVIII в. проводилось методом «ползучей миграции» вдоль всей многотысячеверстной ниточки тракта и имело насильственный характер. Устройство регулярно действующего, хорошо наезженного тракта в Западной и Средней Сиби

1 Григорьев А. Д. Указ. соч. - С. 74-82.

1 Покшишевский В. В. Заселение Сибири. - Иркутск, 1951.-С. 108.

3 Кабо Р. М. Города Западной Сибири. - М., 1949. - С. 143. ри обусловило, по его словам, значительный приток населения для его обслуживания1.

Хочется отметить, что в 60-80-е гг. XX в. интерес к устройству тракта вновь возрос, но уже - к отдельным его отрезкам в связи с регионализацией истории Сибири, выделением различных территорий исследования. Так, О. Н. Вилков, А. Д. Колесников, Ф. С. Кузнецова (Кузьмина), Н. А. Миненко, Н. Ф. Емельянов, Г. Ф. Быконя, Ю. В. Кожухов исследовали образование участков тракта, изучая заселение Прииртышья, Барабинской степи, Томского и Приени-сейского краев, Восточной Сибири и используя новые, более полные архивные сведения об административной деятельности центральных и местных властей по заселению и устройству отдельных участков тракта в XVIII - начале XIX в.2 Объединение уже имеющихся в этих работах материалов позволяет создать общую картину устройства и заселения тракта в XVII - первой трети XIX ст.

Итоги изучения торгово-транспортных путей в Сибири XVI - начала XVIII ст. подведены в «Очерках социально-экономического развития Сибири конца XVI - начала XVIII в.» О. Н. Вилковым. Он определил все направления маршрутов передвижения русских людей в XVII-XVIII вв. по Сибири. Исследователь придерживается общеупотребительной точки зрения, что с основанием в 1598 г. Верхотурья Бабиновская дорога была объявлена правительственным трактом взамен тракта на Лозьву и оставалась в этом статусе до 1763 г.

Называя Верхотурскую дорогу официальной, автор «Очерков.» приводит сведения о «старой Казанской дороге» через уфимские степи на Тюмень, считая, что с середины XVII в. устанавливается одно направление этой дороги

1 Покшишевский В. В. Указ. соч. - С. 106.

2 Кузьмина Ф. С. Устройство главного сибирского тракта через Барабинскую степь // Из истории Западной Сибири. - Новосибирск, 1970. - Вып. 45. - С. 23-34 ; Кузнецова Ф. С. Освоение сухопутных трактов Западной Сибири в XVII - начале XIX века II Земледельческое и промысловое освоение Сибири : XVII - начало XX века. -Новосибирск, 1985. - С. 19-32 ; Она же. Хозяйственная деятельность и быт первых поселенцев Барабинской степи II Образ жизни сибирского крестьянства периода разложения феодализма и развития капитализма. - Новосибирск, 1983. - С. 3-18 ; Колесников А. Д. Русское население Западной Сибири в XVIII - начале XIX в. -Омск, 1973 ; Быконя Г. Ф. Заселение русскими Приенисейского края в XVIII в. - Новосибирск, 1981 ; Вилков О. Н. Очерки социально-экономического развития Сибири конца XVI - начала XVIII в. - Новосибирск, 1990 ; Миненко Н. А. По старому Московскому тракту. - Новосибирск, 1986 ; Емельянов Н. Ф. Население Среднего Приобья в феодальную эпоху (состав, занятия и повинности). - Томск, 1980 ; Он же. Заселение русскими Среднего Приобья в феодальную эпоху. - Томск, 1981 ; Кожухов Ю. В. Русские крестьяне Восточной Сибири в первой половине XIX века (1800-1861 гг.).-Л., 1967. через основанный в 1649 г. Кунгур, значение которого возросло в последней четверти XVII ст.1 Таким образом, Верхотурская и Казанская дороги до начала XVII в. были уже известны, тем более - местному населению, и являлись как бы воротами в Сибирь.

Группировка дорог в Сибири XVII в. по направлениям от Тобольска, предложенная О. Н. Вилковым, несмотря на ее сложность (особенно в начальной их части, когда дороги на восток накладываются на дороги, идущие от Тобольска в других направлениях: движение по Енисейской дороге на Мангазею или Сургут не обходилось без минования Самарова), является, по нашему мнению, наиболее удобной и четкой.

В свою очередь, А. Д. Колесников показывает, как в 30-е гг. XVIII в. от Тары прокладывается более прямая дорога на запад через болотистый Аевский волок до Викуловской слободы на Ишиме. В Викуловской слободе дорога разветвлялась. Одна ветка уходила на северо-запад до Тобольска, вторая - на юго-запад, на Абацкую слободу и Ялуторовский острог в обход Тобольска. По дороге Тюмень - Ялуторовск - Викуловская - Тара проходили военные команды, перевозились купеческие грузы, почта для городов, расположенных восточнее Тобольска. Таким образом, исследователь увязывает создание тракта с политикой властей по созданию укрепленных линий. А. Д. Колесников отмечает особую роль губернатора Ф. И. Соймонова в устройстве дороги через Абацкую степь, в вызове крестьян-добровольцев на заселение этой дороги в 1759 г.2

О том, что во второй половине XVII в. налаживается устойчивая сухопутная связь Тары с Томском через Барабинскую степь, было известно и раньше. А. Д. Колесников называет время установления регулярного сообщения - 30-е гг. XVIII в., учитывая привлечение к подводной гоньбе крестьян и разночинцев Томского и Тарского уездов. Историк объясняет такие меры по устройству тракта в 1742 г. между Тарой и Томском усилением экономического развития Сибири: ростом потока грузов, учащением служебных поездок чиновников.

1 Вилков О. Н. Очерки социально-экономического развития Сибири конца XVI - начала XVIII в. - С. 41.

2 Колесников А. Д. Указ. соч. - С. 88-90.

Впервые отмечается с 1743 г. наем крестьянами вместо себя отбывавших подводную гоньбу на Барабинском участке тракта1.

Кроме того, подтверждая факт сбора с крестьян денег на содержание тракта и подвод на нем изданием указа Сената от 26 июля 1762 г., автор приходит к выводам о том, что в отношении вновь учреждаемых участков тракта в политике властей наблюдалось сочетание натуральных и денежных повинностей. Крестьянам приходилось дежурить на перевозках, ремонтировать дороги, строить мосты и гати, постоянно отрываясь от хозяйства и неся материальные потери. Первоначально доходы от ямщины никак не возмещали затрат, которые крестьяне несли по обслуживанию тракта .

Устройству главного Сибирского тракта через Барабинскую степь уделяла внимание Ф. С. Кузьмина (Кузнецова). Автор подсчитала число крестьян, переселенных правительством в полосу строящегося (создаваемого) тракта в 30-80-е гг. XVIII ст., рассмотрела нормативную базу переселений, роль ссылки в заселении и образовании трактовых селений. С точки зрения автора, в 30-80-е гг. шел процесс создания географически выгодного пути сообщения через Западную Сибирь. Ее вывод о том, что «в 80-е гг. XVIII в. в Барабе не было случаев, когда казенные грузы или почта задерживались в пути, свидетельствует о стабильности действия пути сообщения. Несмотря на тяжесть повинности, население справлялось с задачей обслуживания тракта. В 80-е гг. XVIII в. участок главного сибирского тракта через Барабу был устроен и исправно функционировал», снимает вопрос о времени окончательного устройства тракта между Тарой и Томском3.

Таким образом, Ф. С. Кузьмина продолжила исследование темы по устройству главного сибирского тракта через Барабинскую степь. Она считает историю первоначального этапа заселения и хозяйственного освоения Барабин

1 Колесников А. Д. Указ. соч. - С. 93-94.

2 Там же.-С. 100.

3 Кузьмина Ф. С. Устройство главного Сибирского тракта через Барабинскую степь. - С. 22-34. ской степи русскими тесным образом связанной с устройством здесь главного сибирского тракта1.

В связи с написанием истории первых русских поселений на территории Новосибирской области изучение истории магистрали продолжила Н. А. Ми-ненко. Название работы «По старому Московскому тракту» является признанием колонизационного значения этой сухопутной дороги, хотя автор исследует гораздо более обширную территорию, чем та, которая непосредственно примыкала к тракту. Н. А. Миненко, помимо Барабинской степи, рассматривает Приобский район, откуда также начался колонизационный поток в Барабу и где были заложены основы для первоначального проведения тракта в ХУН-ХУШ вв.2

Исследователь Г. Ф. Быконя специально уделил внимание устройству и заселению притрактовой полосы в районе Средней Сибири. Он объясняет низкие темпы русского заселения будущей притрактовой полосы не только охранительной политикой властей в отношении ясачных угодий, куда запрещалось проникать русским, но и, главное, малочисленностью русского населения в соседних старожильческих районах на Томи, нижнем Енисее, Лене и наличием более плодородных с мягким климатом земель в новоприсоединенном южном

•э районе (Минусинском).

Историк отмечает, что тракт к концу XVIII в. впервые соединил ранее раздробленное старожильческое население бассейнов средней Оби, Енисея и Или-ма в одно целое, хотя и с разной плотностью населения4.

Определенную систематизацию материалов по началу устройства Московского тракта в Иркутской губернии провел А. В. Хобта. Он считает, что «вплоть до 40-х гг. XVIII в. постоянно действующей дороги от Красноярска до Иркутска так и не существовало. Лишь отдельные отрезки этого участка использовались для проезда в летнее время, а основное сообщение шло, как и

1 Кузьмина Ф. С. Указ. соч. - С. 22.

2 Миненко Н. А. Указ. соч. - С. 5.

3 Быконя Г. Ф. Указ. соч. - С. 112.

4 Там же.-С. 161. раньше, по рекам и вдоль них. Ангарский водный бассейн оставался самым надежным путем на тысячеверстном расстоянии»1. Хотя к 1721 г. весь путь от Красноярска до Иркутска был окончательно намечен, но ездить по нему не представлялось возможным2. По сведениям автора, заимствованным у В. Н. Шерстобоева, участок тракта от Канска к Иркутску стал заселяться с 1743 г., а в Л

1749 г. в Тобольск из Иркутска стали ездить сухопутной дорогой . Мысль А. В. Хобты о том, что у геодезистов, которые вели съемки в 1730-1740-х гг. на территории Сибири, не было достаточных сведений для показания дорог, необходимо уточнить4: на рукописных картах середины 30-х гг. XVIII в. участок тракта от Тулуна к Иркутску, а также дорога по Ангаре до Енисейска были обозначены, хотя тракт непосредственно не идет к Иркутску, а выходит к Ангаре в районе Балаганска. Предстоит еще работа по выявлению картографических материалов с изображением дороги по Сибири в 30-40-ее гг. XVIII ст.

Иркутские краеведы обратили внимание на Кругобайкальский тракт. Ими была описана история данного ответвления Московского тракта, совершены экспедиции на самые труднопроходимые участки, выявлены новые документы по проложению и содержанию Хамар-Дабанского отрезка дороги5.

Итак, на сегодняшний день мы имеем довольно основательно проработанную историю создания Московско-Сибирского тракта, начиная от определения первых его маршрутов и заканчивая периодом окончательного строительства и заселения. Однако представленные исследователями разрозненные (и хронологически, и территориально) сюжеты не создавали полной картины этого процесса. Так, в настоящее время для массового читателя приводится порой искаженная информация о путях доставки того же китайского чая через Сибирь: в

1 Хобта А. В. Начало устройства Московского тракта в Иркутской губернии // Земля Иркутская. - 2004. - № 3. -С. 4.

2 Там же. - С. 3-4.

3 Там же.-С. 9.

4Там же.-С. 10.

5 Елизарова Л. История Кругобайкальского тракта // Земля Иркутская. - 1995. - № 4. - С. 22-27 ; Маркевич О. Старый Хамар-Дабанский тракт // Там же. - С. 28-31 ; Шободоев Е. Б. Из отчета губернатора Трескина (Из отчета Иркутского гражданского губернатора Н. И. Трескина за 1806-1812 гг.) / публ. подгот. Е. Б. Шободоевым // Там же. - С. 32-33 ; Медведев. Дороги из Иркутска в Кяхту / публ. подгот. А. В. Хобта, прим. А. Гаращенко // Земля Иркутская. - 2004. -№ 3. - С. 21-24.

Энциклопедии чая» (2001 г.) автором Ю. Г. Ивановым не отражена динамика изменения маршрутов по Сибири, так как на XIX век переносится информация XVIII столетия1.

В отдельную группу можно объединить работы, посвященные истории дорожной повинности. До настоящего времени не утратили своего значения исследования А. Ф. Миддендорфа. Он считал, что в Барабе проявлялась наибольшая экономическая бессмыслица этой повинности, вследствие которой некоторые барабинские жители каждые полгода обязаны были выходить из своих селений не только за 100, но и почти за 300 верст (по направлению к Томску), чтобы чинить дорогу. Шестинедельные отлучки из дому трети способного к работе населения среди лета; деморализующее лентяйничанье; колоссальные на вид, но пустейшие по результатам работы; обман и подкуп; огромное скопление лошадей в самое опасное относительно сибирской язвы время и распространение болезни в отдаленные уголки степи - вот прямое следствие натуральной дорожной повинности. Итогом же всего этого было плохое содержание тракта2.

Проблема дорожной повинности основательно проработана В. Н. Шерсто-боевым. Автор непосредственно не исследовал историю Московско-Сибирского тракта, но поскольку в XVIII в. происходил общий для Сибири процесс устройства почтовых трактов, то и повинности по их содержанию в основном были общими для всех административных единиц. Так, в период, когда тракта как такового еще не было, часть дорог выходила на Балаганский острог (Ангара), далее шла на Илимск и Якутск, и волоки между реками (а их было несколько, в том числе Ангарский, Ленский, Илимский, Яндинско-Илгинский и Чечуйский) необходимо было содержать в нормальном состоянии. Регулярная чистка волоков и устройство мостов по гатям и топям осуществлялась нарядами крестьян. В. Н. Шерстобоев считал, что работы по исправлению главных

1 Иванов Ю. Г. Энциклопедия чая. - Смоленск, 2001. - С. 64-66.

1 Миддендорф А. Ф. Бараба. - СПб., 1871.-С. 63,78. дорог Илимского уезда, как и по всей Сибири, «. осуществлялись по одним и тем же указам и одинаковыми казенными способами»1.

Проблема сущности и характера дорожной повинности выдвинулась в исследованиях сибирских историков на одно из первых мест в 60-х гг. XX в. Различия в выводах о характере повинностей, особенно во второй половине XIX в., являлись следствием разных концепций авторов о путях развития капитализма в Сибири. В трудах А. П. Бородавкина, Г. X. Рабиновича, Л. Г. Сухотиной содержалось обоснование концепции «прусского» пути аграрной эволюции, выводившейся из наличия системы «государственного феодализма» в Сибири , о

В. Г. Тюкавкин обосновывал фермерско-американский путь , Л. М. Горюшкин - фермерский в своей основе, но усложненный элементами прусского образца4.

Л. Г. Сухотина провела анализ натуральной дорожной повинности крестьян Томской губернии в конце XIX - начале XX в. и пришла к выводу, что «стоимость дорожной повинности составляла более половины стоимости всех натуральных повинностей» на одного «годного» работника5. Выдвижение такой версии о натуральной дорожной повинности, которая, по словам автора, «везде выполнялась натурой», спорно6. Н. Ф. Емельянов утверждает о найме крестьяп нами работников вместо себя в более ранний период .

К выводам об упорядочении к началу 20-х гг. XIX в. натуральных повинностей, связанных с содержанием тракта, ямской почтовой и вольной гоньбой для государственных крестьян, которые до этого имели смешанный натурально-подрядный характер, пришел еще ранее, в 60-е гг. XX ст., Ю. В. Кожухов. По его данным, с генерал-губернаторства М. М. Сперанского, осуществившего

1 Шерстобоев В. Н. Илимская пашня. Т. II: Илимский край во П-1У четвертях XVIII века. - Иркутск, 1957. -С. 389.

2 Бородавкин А. П., Рабинович Г. X., Сухотина Л. Г. Об особенностях развития капитализма в Сибири (1861 — середина 90-х гг. XIX в.) // Вопросы истории Сибири. - Томск, 1965. - Вып. 2. - С. 3-10 ; Разгон И. М., Сухотина Л. Г. К вопросу о «государственном феодализме» в Сибири // Вопросы истории Сибири. - Томск, 1967. -Вып. 3.

3 Тюкавкин В. Г. Сибирская деревня накануне Октября. - Иркутск, 1966. - С. 471.

4 Горюшкин Л. М. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков. - Новосибирск, 1967. - С. 359.

5 Сухотина Л. Г. Крестьянство Томской губернии в конце XIX - начале XX в.: дис. канд. ист. наук. - Томск, 1963.-С. 213-214.

6 Там же. - С. 208.

7 Емельянов Н. Ф. Население Среднего Приобья в феодальную эпоху. - Томск, 1980. - С. 203.

разделение повинностей, дорожная стала исполняться натурой, а ямская почтовая и гужевая доставки стали сдаваться с торгов, т. е. публичных подрядов1, о чем впоследствии писали А. Д. Колесников, Ф. С. Кузьмина, Г. Ф. Быконя и Н. Ф. Емельянов.

Оценку натуральных повинностей, в том числе дорожной, включавшей исправление дорог, содержание мостов, гатей, перевозов, дал В. Н. Худяков при общем анализе аграрной политики царизма в Сибири в пореформенные годы. По мнению специалиста по истории аграрной политики, чаще всего правящие круги объясняли консервацию натуральных повинностей отсутствием земства. Действительные причины крылись в том, что самодержавие в натуральной форме налогообложения пыталось скрыть тяжесть и дороговизну выполняемых крестьянами работ (тяжесть натуральных повинностей частично объяснялась спецификой Сибири - наличием громадных пространств, бездорожьем и суровостью природы). Натуральные формы создавали основу для сохранения системы чиновничьей, крепостнической по своей форме, опеки над сибирским крестьянством. Заслуживает внимания и вывод автора о том, что особенно активными сторонниками натуральных форм была беднота .

В свою очередь, И. В. Островский объяснял причины сохранения натуральных повинностей ко времени заката империи не косностью центральной и местной власти, а опасениями органов фиска, что такой перевод приведет к росту недоимок по традиционным денежным сборам, прежде всего, по оброчной подати3.

Изучая историю дорожного дела в Томской губернии в первой половине XIX в., Б. К. Андрющенко соглашался с общеизвестными оценками дорожной повинности как одной из самых тяжелых для крестьян4. Им проанализирована деятельность государственных органов (как центральных, так и местных) по

1 Кожухов Ю. В. Русские крестьяне Восточной Сибири во второй половине XIX века (1800-1861 гг.). - Л., 1967. -С. 222.

2 Худяков В. Н. Аграрная политика царизма в Сибири в пореформенный период. - Томск, 1986. - С. 208.

3 Островский И. В. Аграрная политика в Сибири периода империализма. - Новосибирск, 1991. - С. 217-219.

4 Андрющенко Б. К. Организация дорожной повинности крестьян Томской губернии в первой половине XIX в. // Человек в истории : Памяти профессора 3. Я. Бояршиновой : сб. науч. матер. - Томск, 1999. - С. 168-176. организации дорожного устройства. Давая оценку дорожной повинности, автор пишет, что «в сложившихся реальных условиях подобная практика в интересах государства являлась достаточно действенным инструментом преобразования Зауральского региона»1.

Между тем, учитывая тяжесть дорожной повинности, авторы «Хроники и историографии» крестьянского движения в Сибири в пореформенные годы обратили внимание на недовольство и открытое неповиновение властям со стороны крестьян в ходе ее исполнения2.

В связи с необходимостью комплексного исследования истории создания Московско-Сибирского тракта мы попытались сравнить развитие дорожного устройства и техники дорожного строительства в Западной Европе и России3. Так, историк техники В. Ф. Бабков считал, что дорожное строительство в XVII-XVIII вв. сводилось к поискам путей обеспечения проезда по дорогам в условиях всевозраставших объемов перевозок и роста нагрузок на дороги с одновременным стремлением снизить затраты труда и материалов4. Он отмечал крайне плохое состояние дорог в Европе в начале XIX в., о чем также писал немецкий историк В. Зомбарт5.

Вывод В. Ф. Бабкова о том, что конец XVIII в. характеризуется развертыванием дорожного строительства, закономерен. Техника дорожного строительства данного периода удовлетворяла требованиям первого этапа промышленного производства, почтовых, административных и еще ограниченных пассажирских перевозок. Однако протяженность дорог на магистральных направлениях, построенных по разработанным рациональным методам, оставалась незначительной по отношению ко всей дорожной сети, содержание которой осуществлялось самыми примитивными методами. Поэтому следующим этапом развития техники дорожного строительства стал переход к дорожным одеждам толь

1 Андрющенко Б. К. Указ. соч. - С. 176.

2 Крестьянское движение в Сибири. 1861-1907 гг.: Хроника и историография / Л. М. Горюшкин [и др.]. - Новосибирск, 1985.-С. 164.

3 Кудрявцев А. С. Очерки истории дорожного строительства в СССР (дооктябрьский период). М., 1951 ; Бабков В. Ф. Развитие техники дорожного строительства. — М., 1988.

4 Бабков В. Ф. Указ. соч. - С. 95.

5 Зомбарт В. История экономического развития Германии в XIX веке. - СПб., [б. г.]. - С. 2. ко из щебня, к так называемому щебеночному шоссе (система Мак-Адама). Метод Мак-Адама был прост, дешев и отвечал требованиям времени1. В России же, по мнению В. Ф. Бабкова, строительство дорог первоначально развивалось несколько отличными от Запада путями в связи с недостатком легкодоступных для разработки каменных материалов. Несмотря на значительную протяженность дорог (во второй половине XIX в. только сеть почтовых путей из Москвы достигала 16-17 тыс. км) и выраженную потребность в совершенствовании условий перевозок, техника дорожного строительства в России длительное время ограничивалась только осушением дорожной полосы и укреплением трудно-проезжаемых мест деревянными материалами2.

По мнению А. С. Кудрявцева, несмотря на довольно активное строительство шоссейных дорог в дореформенной России, все же огромные пространства империи (за исключением, пожалуй, западной ее части) не имели шоссейных дорог и были связаны между собой лишь проселочными (грунтовыми) дорогами, малопроезжими в весеннюю и осеннюю распутицу . В пореформенное время дорожное строительство носило преимущественно местный, а не государственный характер, как и в предшествующий период развития сухопутного сообщения. И только в конце XIX в. строительство стратегических шоссе начинает занимать существенное место в создании дорог4.

Таким образом, авторы работ по истории дорожного строительства значительную часть своих исследований посвятили проблемам развития путей сообщения в Европе и России и их техническому обустройству, особенно «большой перспективной дороге» от Москвы до Санкт-Петербурга и дорогам западных районов страны. Сибирь ХУШ-Х1Х вв. практически осталась вне исследовательских интересов, так как все технические новинки и формы строительства и содержания путей сообщения в первую очередь опробовались в Европейской России. Специалистов в области истории техники привлекал процесс ее модер

1 Бабков В. Ф. Указ. соч. - С. 121.

2 Там же. - С. 95-96.

3 Кудрявцев А. С. Указ. соч. - С. 190.

4 Там же.-С. 191. низации, и поэтому традиционным формам, уже известным, они не уделяли должного внимания.

О политике администрации по устройству и планировке населенных мест вдоль строящегося тракта в 80-е гг. XVIII в., усадеб и дороги по самим селениям пишет Т. С. Мамсик1.

В конце 90-х гг. XX в. томскими историками выпущен основательный труд, посвященный дорогам Томской области. Авторы обратили внимание на устройство тракта, его техническое обслуживание, рассмотрев попутно повинности крестьян и отдельные моменты эксплуатации дороги, в том числе с поЛ мощью военно-рабочих команд . Б. К. Андрющенко подробно исследовал процесс обустройства и содержания Томско-Ачинского участка Сибирского тракта во второй половине XIX в.: были показаны персоналии инженерно-технических работников и дано описание подрядных работ за счет сумм повозного сбора, введенного на указанном участке в 1887 г.

Таким образом, проблеме устройства тракта в Сибири на протяжении XVIII-XX ст. придается особое значение. Наша задача заключалась в комплексном обобщении накопленного материала по организации дорожного дела и привлечении нового материала (в частности, картографическую историю тракта4) в уже имеющийся массив литературы5.

Хочется отметить, что исследованиям ямской гоньбы как одного из видов перевозок по Сибири было уделено незаслуженно мало внимания.

1 Мамсик Т. С. Непосредственная среда обитания сибиряков на рубеже ХУШ-Х1Х вв.: народная культура и просветительский реформизм // Опыт природопользования в Сибири в Х1Х-ХХ вв. - Новосибирск, 2001. - С. 6-29.

2 История дорожного дела в Томской области. - Томск, 1999.

3 Андрющенко Б. К Обустройство и содержание Томско-Ачинского участка Сибирского тракта (вторая половина XIX в.) // Труды ТОКМ. - Томск, 2002. - Т. 12. - С. 37^0.

4 Катионов О. Н. О содержании и датировке планов Томской губернской почтовой дороги, хранящихся в ГАОО // Моя Сибирь : Вопросы региональной истории и исторического образования : сб. науч. тр. - Новосибирск, 2002. - С. 16-23 ; Он же. Картографирование Московско-Сибирского тракта в ХУП-ХУШ вв. // Вестник Томского гос. ун-та. Серия : История. Краеведение. Этнология. Археология. - 2005. - № 288. - Сентябрь. - С. 103-108 ; Он же. Образ Московско-Сибирского тракта на картах Х\Ш-Х1Х вв. // Образ Сибири в общественном сознании россиян XVIII - начала XXI в. - Новосибирск, 2006. - С. 49-62.

5 Катионов О. Н. Дорожное устройство в Сибири в XIX в. // Россия и социально-экономическое развитие Сибири в XIX в.: зональная науч. конф., посвященная 60-й годовщине образования СССР и 400-летию присоединения Сибири к России : тез. докл. и сообщ. - Тюмень, 1982. - Ч. I. - С. 52-53 ; Он же. Дорожная повинность крестьян Сибири в XIX в. // Образ жизни сибирского крестьянства периода разложения феодализма и развития капитализма. - Новосибирск, 1983. - С. 78-86.

Первым исследователем, проследившим историю возникновения ямов и заселения их ямщиками, был Г. Ф. Миллер. П. Н. Буцинский, изучая дозорные, приходные, таможенные, сметные, окладные книги Казанского и Сибирского приказов, а также портфели Г. Ф. Миллера, на основе которых и появились сведения о первых сибирских ямских охотниках1, обратился к устройству Верхо-турского, Туринского, Тюменского и Тобольских (Демьянского и Самаровско-го) ямов. Однако их работы ограничились упоминанием времени возникновения ямов, имен первых ямщиков-переселенцев, некоторых мест их расселения. И. Я. Гурлянду удалось воссоздать историю сибирских ямщиков в их организационном построении, уточнить их правовой~статус, проследить эволюцию сибирских ямов на протяжении XVII ст.2

Социально-правовые вопросы взаимодействия сибирских ямов с мирами в Сибири в XVII в. затронуты в фундаментальном исследовании В. А. Александрова и Н. Н. Покровского3. Кроме того, Н. Н. Покровским изучалась организация перевозки служилых людей по Сибири и появление первых ссыльных в крае4.

Наряду с работами, в которых анализировался статус ямщиков, мы находим исследования, касающиеся общекрестьянских вопросов, в частности, крестьянской семьи, содержащие материалы о сибирских ямщиках5.

Однако история сибирских ямов не ограничилась XVII в., поэтому необходимо обратиться к их более поздней судьбе в XVIII - первой четверти XIX вв.6

В. Н. Шерстобоев, рассматривавший ямскую гоньбу в Сибири конца XVII-XVIII вв., на территориях, где не были задействованы государевы ямщики (Восточная Сибирь), пришел к выводам о принудительном со стороны государства характере этой гоньбы и мирском характере ее организации, когда выборные от

1 Буцинский П. Заселение Сибири и быт ее первых насельников. - Харьков, 1889.

2 Гурлянд И. Я. Ямская гоньба в Московском государстве до конца XVII в. - Ярославль, 1900.

3 Александров В. А., Покровский Н. Н. Власть и общество. Сибирь в XVII в. - Новосибирск, 1991.

4 Покровский Н. Н. Томск. 1648-1649 гг. Воеводская власть и земские миры. - Новосибирск, 1989.

5 Миненко Н. А. Северо-Западная Сибирь в XVIII - первой половине XIX в.: Историко-этнографический очерк. - Новосибирск, 1975 ; Она же. Русская крестьянская семья в Западной Сибири (XVIII - первой половине XIX в.). - Новосибирск, 1979.

6 Катионов О. Н. Сибирские ямщики в конце XVIII - начале XIX вв. // Сибирь - мой край : проблемы региональной истории и исторического образования : сб. науч. тр. - Новосибирск, 1999. - С. 236-250. миров нанимали подрядчиков и заключали с ними подряды на содержание гоньбы на закрепленных за мирами станах. С мнением В. Н. Шерстобоева совпадают взгляды Н. Ф. Емельянова и Ю. В. Кожухова1.

Во второй половине XIX в. в связи с составлением общего описания хозяйственной деятельности крестьянского населения Сибири началось изучение организации гужевых перевозок по тракту и в качестве отдельного направления в исследовании роли тракта выделяется изучение извозного промысла. Сотрудник Иркутского статистического комитета Д. Д. Ларионов положил начало специальному исследованию хозяйственной деятельности крестьянства трактовой полосы. Автор, рассматривая извозный промысел в конце 60-х гг. XIX в., разделил «извозничество» на транспортно-гужевое и ямщину. Транспортное из-возничество он оценивал как выгодное занятие и источник постоянных доходов значительной части населения в свободное от полевых работ время. Кроме того, Д. Д. Ларионов пытался определить приблизительное число лошадей, занятых в гужевом извозе, рассчитал нормы потребления корма рабочими, почтовыми и обозными лошадьми в течение суток и года. Нам представляется, что для определения общего объема сена и фуража, потребляемого на Московско-Сибирском тракте не только в Иркутской губернии, но и во всей Сибири, могут быть использованы данные статистические материалы.

Он же, характеризуя сложившиеся формы перевозки кладей, отмечает появление «особой» группы крестьян, занимавшихся только перевозкой товаров, и называет их ямщиками-подрядчиками. Д. Д. Ларионов определяет скорость передвижения по тракту и делает подсчет доходности гужевого извоза в расчете на одну связку лошадей. Однако некоторые его выводы характерны для официальной статистики того времени. Так, причины разорения многих извозчиков автор видит не в социально-экономических условиях, а в пьянстве2.

1 Шерстобоев В. Н. Илимская пашня. - Т. I: Пашня Илимского воеводства XVII - и начала XVIII века. - Иркутск, 1949. - С. 413-428 ; Т. II: Илимский край во Н-1У четвертях XVIII века. - С. 371-387 ; Емельянов Н. Ф. Население Среднего Приобья в феодальную эпоху. - С. 207-210, 221-224 ; Кожухов Ю. В. Указ. соч. - С. 342343.

1 Ларионов Д. Д. Очерк экономической статистики Иркутской губернии. - Иркутск, 1870. - С. 83-85,212,220.

Чины Министерства земледелия и государственных имуществ С. К. Патка-нов и А. А. Кауфман, Е. С. Филимонов, В. Н. Горемыкин и другие к воссозданию картины экономического быта крестьян и инородцев подходили комплексно: например, при характеристике извозного промысла они обращали внимание на состав населения (старожилы или новоселы) и месторасположение населенных пунктов на тракте. Это, в частности, позволило А. А. Кауфману сделать вывод о том, что в трактовых селах старожилы предпочитали заниматься ямщиной, почтовой гоньбой и перевозкой проезжающих, тогда как зажиточные крестьяне-старожилы и новоселы внетрактовых селений отправлялись в дальний товарный или ближний извоз, который на несколько месяцев отрывал их от своего хозяйства и был более трудоемким1.

Кроме того, А. А. Кауфман, исследуя организацию извозного промысла ряда округов Западной Сибири, пришел к довольно противоречивому выводу об отрицательном влиянии извозного промысла и дворничества на крестьянское хозяйство в целом. «Извоз, - пишет он, - влияет на развитие земледелия задерживающим образом», и объясняет это тем, что значительная часть крестьян отрывалась от сельскохозяйственного производства2.

Однако данное заключение явно противоречит материалам исследователей экономического быта крестьян Восточной Сибири, которые подтверждают значительное влияние извозного промысла на расширение запашки и специализацию зернового клина для удовлетворения нужд тракта. Можно согласиться с М. Дубенским и И. Молодых в их споре с А. А. Кауфманом, поскольку ограниченность товарно-денежного обмена замедляла развитие земледелия, а занятие извозным промыслом создавало стабильный и довольно емкий рынок для расширенного земледельческого производства. Более того, исследователи Восточной Сибири, доказывая, что большая часть обозов проходила зимой, т.е. в сво

1 Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян и инородцев Западной Сибири. -СПб., 1888-1898.-Вып. 1-22.

2 Кауфман А. А. Экономический быт государственных крестьян восточной части Томского округа и северозападной части Мариинского округа Томской губернии // Материалы для изучения. - СПб., 1892. - Вып. 18. -Т. 2.-С. 167-168. бодное от сельскохозяйственных работ время1, подвергали сомнению аргументы А. А. Кауфмана.

Сведения исследователей Восточной Сибири, специализирующихся на земледелии районов, прилегавших к Московско-Сибирскому тракту, А. А. Кауфман использовал при написании статьи «Сибирь» для энциклопедического словаря Ф. Брокгауза и И. Ефрона, где фактически отказался от точки зрения, выдвинутой им ранее . В этой статье он впервые дал социальную оценку влияния извоза на положение крестьянства: «Организация извозного промысла имеет в высшей степени капиталистический характер. Развитие извозного промысла способствует. крайне нежелательному явлению: росту запашек отдельных зажиточных хозяев и дифференциации населения на малочисленный класс богатеев и бедноту» .

И. Молодых в докладе «Внеземледельческие занятия крестьян Хомутовской волости», прочитанном им на заседании отделения статистики ВСОИРГО 14 марта 1889 г., дал описание некоторых промыслов крестьян, в том числе и извозного4. Хотя волость, обследование которой проводил И. Молодых, находилась не на Московском тракте, а на его Якутском ответвлении, многие особенности в организации гужевого извоза, выявленные автором, были характерны и для Московско-Сибирского тракта, т.е. оказались закономерными для всей притрактовой зоны Сибири. Хочется отметить, что автор пользовался очень важными источниками, ранее нигде не упоминавшимися, - расчетными книжками ямщицких артелей с подрядчиками за 1887-1888 гг. В его распоряжении были расчеты 12 партий от 8 до 14 чел. в каждой, от 4 до 8 лошадей на возчика, а всего на 97 ямщиков и 558 лошадей5. Сведения, приводимые им, ценны и достоверны. Интересны и его данные о расходах и доходах извозчиков в составе

1 Материалы по исследованию землепользования и хозяйственного быта сельского населения Иркутской и Енисейской губерний. -М., 1890.-Т. 2.-С. 167-168.

1 Кауфман А. А. Сибирь//Брокгауз Ф. А., Ефрон И. А. Энциклопедический словарь. - СПб., 1900. - С. 782.

3 Кауфман А. А. Экономический быт государственных крестьян и оседлых инородцев Туринского округа Тобольской губернии //Материалы для изучения.-СПб., 1889.-Вып. 13.-Ч. 1.-С. 147, 167.

4 Молодых И. Внеземледельческие занятия крестьян Хомутовской волости // Изв. ВСОИРГО. - Иркутск, 1890. — Т. 1. -№ 1.-С. 34-59.

5 Там же. - С. 45. артели, расчетах отдельных ямщиков. Выводы И. Молодых о зависимости дохода извозчиков от числа и качества имевшихся у них лошадей (а это позволяет судить о зажиточности части ямщиков), о причинах, вовлекавших крестьян в извоз, представляются очень важными и существенными. Между тем, И. Молодых, приводя средние валовые цифры заработка от извоза на одно хозяйство, противоречил себе, доказав перед этим, что доходы у извозчиков всегда были разными. Таким образом, выводы автора о выгодности промыслов, в том числе извозного, могут быть отнесены только к сильным земледельческим хозяйствам.

Касаясь вопроса об организации извозного промысла, особенно гужевых перевозок, В. В. Покшишевский, по нашему мнению, совершенно бездоказательно определил отношения между крупными фирмами-доставщиками товаров, подрядчиками и эксплуатируемыми ими рядовыми извозчиками-«связочниками» как регулировавшиеся «неписаными законами»1. Однако убедительные выводы И. Молодых и проведенное нами исследование маклерских книг позволяют утверждать, что все сделки между фирмами-доставщиками и подрядчиками оформлялись в письменной форме у городских маклеров. Спорным для нас является и заключение В. В. Покшишевского о несколько преувеличенном значении Московско-Сибирского тракта: «. хозяйственный быт тракта держался в большей степени даже не на земледелии, а на почтовой гоньбе, извозе, дворничестве и т.п.»2.

В 60-е гг. XX в. в научной литературе привлекают к себе внимание исследователей организаторы гужевого дела в Сибири. Так, авторы третьего тома «Истории Сибири» поддержали версию о купце Е. Н. Кухтерине как человеке с «темным прошлым». У таких людей, по их версии, «основу первоначального накопления» составляли средства, добытые ограблением обозов на трактовых дорогах, приискателей, возвращавшихся с приисков и другими преступлениями. Повествуя о том, что томский миллионер Е. Кухтерин начинал «чаерезом»

1 Покшишевский В. В. Указ. соч. - С. 110.

2 Покшишевский В. В. Указ. соч.-С. 106,109. грабителем на Московском тракте, ставшим впоследствии владельцем 3500 лошадей и работодателем для 1500 ямщиков, авторы третьего тома ссылались на историка А. П. Щапова, который писал: «Сибиряки рассказывают как факт самый обыкновенный, что тот или другой. назад тому несколько лет продавал метлы зимой или разбивал обозы с чаями, а ныне купец первой гильдии, имеет большие торговые дела и участвует в компании какого-нибудь сибирского пароходства»1. Если исходить из устоявшейся цифры о пяти лошадях в обозной связке на одного ямщика, то на имевшихся 1500 ямщиков у Кухтерина должно было приходиться 7500 лошадей, а иначе зачем бы Кухтерину было держать лишних работников. Последующие исследования опровергли такой взгляд на происхождения первоначального капитала купца Е. Н. Кухтерина2. В. П. Бойко пишет, что убедительных свидетельств участия томских купцов в тяжких прел ступлениях в делопроизводстве того времени не обнаружено .

Е. И. Соловьева, работая над проблемами крестьянской промышленности в Сибири, выделяет особое значение извозного промысла4. Автор показывает важную роль транспортных перевозок в народном хозяйстве Сибири, раскрывает организацию извозного промысла, особенно гужевого извоза, дает его социально-экономическую характеристику и приходит к выводу о предпринимательском начале в извозном промысле, которое прорывалось «через густую сеть первоначальных примитивных форм капитализма, торгово-ростовщическую кабалу»5. Важным представляется заключение Е. И. Соловьевой о товарном и капиталистическом характере земледелия в притрактовых хозяйствах и об уг

1 Цит. по : История Сибири. - Т. 3. - С. 63.

2 Катионов О. Н. Московско-Сибирский тракт во второй половине XIX в.: дис. канд. ист. наук. - Новосибирск, 1987. - С. 87 ;Дмитриенко Н. М., Зиновьев В. П. Купеческая семья Кухтериных // Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII - начало XX в.). - Барнаул, 1995. - С. 191-203 ; Томск: История города от основания до наших дней. - Томск, 1999. - С. 106.

3 Бойко В. П. Томское купечество в конце XVIII—XIX вв.: Из истории формирования сибирской буржуазии. -Томск, 1996.-С. 144.

4 Соловьева Е. И. Извозный промысел во второй половине XIX в. (1861-1893 гг.) // Из истории Сибири. - Новосибирск, 1972. - Вып. 64. - С. 51-61; Соловьева Е. И. Крестьянская промышленность Сибири во второй половине XIX в. - Новосибирск, 1975. - С. 66-84.

5Там же.-С. 81. дублении социального расслоения крестьянства под воздействием извозного промысла1.

Ф. С. Кузьминой при изучении извозного промысла сибирских крестьян в 20-30-е гг. XIX в. был сделан вывод о выделении небольшой группы крестьян, положивших начало предпринимательству в извозном промысле, которое впоследствии привело к формированию транспортных фирм.

В свою очередь В. П. Бойко, исследуя историю томского купечества, обратился к одной из форм применения их капитала - транспортной промышленности. В одном из параграфов своего труда, посвященном сухопутному транспорту, автор затрагивает такие проблемы, как организация извоза и участие в нем пригородного крестьянства на протяжении всего XIX в., приводит контракты купцов с крестьянами на доставку грузов, касается вопроса монополизации грузоперевозок томским купечеством, дает устоявшуюся в литературе характеристику транспортных фирм и их основателей. Кроме того, В. П. Бойко подвергает сомнению выводы Ф. С. Кузьминой (Кузнецовой), Е. И. Соловьевой, О. Н. Катионова о том, что извозный промысел в дореформенный период переживал сильную дифференциацию: происходило имущественное расслоение, когда из массы возчиков выделялись посредники, сосредоточившие в своих руках большое количество заказов на перевозки и отдававшие их затем на выгодных для себя условиях рядовым возчикам. «Судя по контрактам 1851 г., - пишет исследователь, - этот процесс в середине XIX в. только начинался, мощные фирмы по транспортировке грузов в Томске еще только закладывались и большинство договоров томские крестьяне и мещане заключали напрямую, минуя посредников»3.

Дифференциация среди крестьянства, проявлявшаяся при заключении договоров подряда на перевозку грузов, доказана Ф. С. Кузьминой для 20-х гг.

1 Соловьева Е. И. Указ. соч. - С. 88.

2 Кузьмина Ф. С. Извозный промысел сибирских крестьян в 20-30-е годы XIX в. // Крестьянство Сибири периода разложения феодализма и развития капитализма. - Новосибирск, 1979. - С. 27-33.

3 Бойко В. П. Указ. соч. - С. 141.

XIX в.1 Вялотекущий процесс выделения из среды крестьян крупных подрядчиков по доставке товаров протекал на протяжении всей первой половины XIX в. Также и М. М. Шмулевич писал о богатых крестьянах Западного Забайкалья, нанимавших возчиков в начале XIX в.

Несмотря на дискуссионный характер трактовки вопроса о расслоении среди крестьян, В. П. Бойко расширяет изучение темы организации извозного промысла в Сибири, привлекая новые источники и раздвигая хронологические рамки для ряда проблем: о транспортировках винных грузов, организатором которых выступал отец Н. М. Ядринцева М. Я. Ядринцев; об участии в подрядах и извозе крестьян Семилужинской и Спасской волостей, заключавших контракты в течение десятилетий. Приводятся новые данные о купцах Кухтериных и Пушниковых. Особое значение работе В. П. Бойко придают использованные им маклерские книги г. Томска, содержащие контракты, за некоторым исключением, с 1818 по 1851 гг.2

Хочется отметить, что изучением купеческих фамилий-доставщиков, вышедших из ямщиков, занимались немногие исследователи. Им удалось проследить судьбу знаменитого предпринимателя, организатора извоза в крупных масштабах - Е. Н. Кухтерина. Н. М. Дмитриенко, В. П. Зиновьев, В. П. Бойко и автор данной работы сумели выявить на основе архивных материалов место происхождения «короля сибирских ямщиков», время его перечисления в томские купцы, организацию и основные направления занятий его фирмы3. На специалистов по перевозке грузов - «доставщиков»4 - обратил внимание В. П. Зиновьев.

Очерки по истории благотворительности в Сибири расширяют наше представление о купцах, вышедших из притрактовых крестьян и бывших ямщиков, их деятельности по развитию в Сибири образования, здравоохранения, различ

1 Кузьмина Ф. С. Извозный промысел сибирских крестьян. - С. 32.

1 Бойко В. П. Указ. соч. - С. 128-148.

3 Томск: История города от основания до наших дней / отв. ред. Н. М. Дмитриенко. - Томск, 1999. - С. 106.

4 Зиновьев В. П. Доставщики // Труды ТОКМ. - Томск, 2002. - Т. XII. - С. 49-52. ных приютов и церковного строительства1. Определены особый статус и значимость не только для отдельных городов и округов, но и для Сибири в целом.

Влияние чайной торговли на становление и роль основной транспортной коммуникации Сибири в обеспечении транспортных перевозок исследовал С. Н. Пивень, описавший тракт в Западной Сибири как «линейный объект антропогенного явления, появившийся в процессе хозяйственного освоения Сибири» .

Таким образом, история извозного промысла начала рассматриваться в исторической и статистической литературе со второй половины XIX в., хотя отдельные эпизоды были описаны исследователями первой половины указанного столетия. Но наиболее полное завершение она получила во второй половине XX в. с введением в научный оборот новых источников и появлением вышеуказанных исследований. К началу XXI ст. разработаны сюжеты организации гужевого извоза на Сибирском тракте от артели возчиков до крупных фирм-перевозчиков грузов. Нам удалось принять участие в систематизации накопленного материала и выявлении новых данных по истории гужевого извоза, в частности, по истории персоналий организаторов фирм и описанию самого промысла3.

История вольной ямской и государственной почтовой гоньбы до последнего времени не являлась предметом специального изучения. В. К. Андриевич ввел в научный оборот первые указы об учреждении почты в Сибири и связанные с этим процессом материалы по устройству почтовых трактов и их заселении4. Однако им не создана общая картина организации почтовой гоньбы в Сибири.

1 Бочанова Г. А., Горюшкин Л. М, Ноздрин Г. А. Указ. соч. - С. 148-195.

2 Пивень С. Н. Влияние Московско-Сибирского тракта на жизнь населения Западной Сибири в XVIII-XIX вв.: автореф. дис. канд. ист. наук. - Томск, 2005. - С. 22.

3 Катионов О. Н. Источники для изучения извозного промысла крестьян Московско-Сибирского тракта второй половины XIX в. // Источники по освоению Сибири периода капитализма : сб. науч. тр. - Новосибирск, 1989. -С. 46-58.

4 Андриевич В. К. Исторический очерк Сибири по данным, представленным Полным собранием законов. Т. III : Елизаветинский период. 1742-1762 года. - Томск, 1887 ; Тоже. T. IV : Екатерининское время. - СПб, 1887 ; То же. T. V : Екатерининский период. - Одесса, 1889 ; Он же. Краткий очерк истории Забайкалья от древнейших времен до 1762 года. - СПб., 1887 ; Он же. Сибирь в XIX столетии. Ч. I : (Период от смерти императрицы Екатерины II до 1806 г.).-СПБ., 1889 ; Тоже. Ч. П:(Периодс 1806 по 1819 г.).-СПб., 1889.

В последнее десятилетие вышли две работы, посвященные истории почтовой связи Сибири. Их авторы, изучая историю почтового дела отдельных регионов (Иркутской и Томской губерний и возникших на их базе областей), используют вновь выявленные документы, систематизируют региональный материал, охватывая при этом очень широкие хронологические рамки, и изучают социально-экономические причины, влиявшие на структуру, состав и численность почтовых учреждений1. С некоторыми сведениями, приводимыми историками томской почты, ссылающимися на работу С. Гольдфарба, например, о ямской системе содержания гоньбы только на запад от Тюмени, согласиться нельзя, так как все-таки ямщики содержали гоньбу восточнее до Томска и Ачинска2 и, кроме того, восточнее Тюмени располагался Тарский ям. Не подтверждена документально ссылка на то, что вольные почты были введены и в Томской губернии .

Организации вольной пассажирской и почтовой гоньбы в XVIII и XIX ст. рассматриваются в данной работе на фоне общероссийских исследований по истории почты4.

Томские краеведы в сборнике статей, посвященных Сибирскому тракту, дали описание способов передвижения, состояния и самочувствия пассажиров на дороге в разное время года, их одежды зимой и оценили качество обслуживания на почтовых станциях5. Материалы Е. А. Андреевой о скорости сибирской езды перекликаются с нашими, хотя и базируются на разных источниках6.

1 Гольдфарб С. Иркутская почта : Очерки истории. - Иркутск, 1998 ; Яковлев Я. А., Рассамахин Ю. К. Рассказы о томской почте. - Томск, 2003.

2 Яковлев Я. А., Рассамахин Ю. К. Указ. соч. - С. 255.

3 Там же.-С. 275-277.

4 Бржозовский О. Историческое развитие постановлений русского законодательства по почтовой части. - Казань, 1855 ; Почта и телеграф XIX столетии. - СПб., 1902 ; Базилевич К. Почта в России в XIX веке. - М., 1927 ; Вигилев А. Н. История отечественной почты. - 2-е изд. - М., 1990. - С. 249-259.

5 Казаркин Т. А. Из истории Московско-Сибирского тракта // Труды ТОКМ. - Томск, 2000. - Т. XII. - С. 15-21 ; Андреева Е. А. Езда по Большому Сибирскому тракту в XIX в. Дорожные впечатления современников // Там же. -С. 22-27.

6 Катионов О. Н. Ямщики на Московском тракте // Сов. Сибирь. - 1991.-26 июня ; Катионов О. Н„ Кузнецова Ф. С. Московский тракт и его эксплуатация на территории Новосибирской области // Вопросы краеведения Новосибирска и Новосибирской области : сб. науч. тр., поев. 60-летию Новосибирской обл. - Новосибирск, 1997. -С. 48-58.

Вопросам организации этапирования ссыльных посвящены труды Н. М. Ядринцева, Дж. Кеннана, А. Д. Колесникова, С. В. Кодана, Ф. Ф. Болонева и др.'

Анализ исследований о роли ссылки в функционировании Московско-Сибирского тракта приводит нас к выводу о том, что чаще всего вопросы этапирования ссыльных по Сибирскому тракту рассматривались вскользь в общем контексте организации ссылки, за исключением работы Дж. Кеннана .

Устройство этапного тракта с юридической точки зрения рассмотрел С. В. Кодан. При анализе правового статуса политической ссылки в Сибирь автор раскрывает правовую регламентацию этапирования. Он делает вывод о том, что во второй четверти XIX в. сложилась особая система доставки в Сибирь «государственных преступников». «Политические преступники» этапировались по системе пересыльных тюрем в соответствии с общим законодательством о ссылке3.

Более того, богатый фактический материал и живые зарисовки партий ссыльных и сопровождавших их воинских команд неизменно используются при изучении ссыльного тракта. Ф. Ф. Болонев в русле исследования о старообрядцах Забайкалья внес существенный вклад в историю этапирования в Сибирь в 1764-1765 гг. выводившихся из Польши староверов. Им отмечены особенности пересылки того времени, состоявшие в привлечении к этому процессу армейских частей и отсутствии строго налаженного порядка препровождения ссыльных4. Однако хронологические рамки каждого отдельного исследования не дают полной картины функционирования ссыльного тракта. Некоторые сюжеты

1 Кодан С. В. Политическая ссылка в системе карательных мер самодержавия первой половины XIX в. : учеб. пос. - Иркутск, 1980 ;Дворянов В. Н. В сибирской дальней стороне. (Очерки истории политической каторги и ссылки : 60-е годы XVIII в. - 1917 г.). - Минск, 1985 ; Марголис А. Д. Тюрьма и ссылка в императорской России : исследования и архивные находки (20-е гг. XIX - нач. XX вв.). - М., 1995 ; Болонев Ф. Ф. Старообрядцы Забайкалья в XVIII-XX вв. - Новосибирск, 1994. - С. 38-47.

2 КеннанДж. Сибирь и ссылка: Путевые заметки (1885-1886). - СПб., 1999. - Т. 1-Н.

3 Кодан С. В. Указ. соч. - С. 54 ; Он же. Сибирская ссылка декабристов (историко-юридическое исследование). - Иркутск, 1983. - С. 94-110.

4 Болонев Ф. Ф. Указ. соч. - С. 38-47. организации ссылки по тракту, в том числе способы доставки и препровождения ссыльных, рассматривались и нами1.

Историей занятий притрактовых крестьян, помимо извоза, занимались в основном только А. А. Кауфман, М. Дубенский, И. Молодых и Е. С. Филимонов. Выше были представлены работы первых трех авторов.

Е. С. Филимонов в исследовании, посвященном экономическому быту государственных крестьян Барабы, опирался в главной мере на документы Спасского участкового начальства и материалы собственного исследования. Собранные им данные позволяют определить товарность конского поголовья при-трактовой полосы. Из всех выставлявшихся на продажу на сибирских ярмарках л рабочих лошадей Московско-Сибирский тракт притягивал около 85,5 % .

Работы Г. А. Бочановой, 3. П. Горьковской, Е. И. Соловьевой о развитии обрабатывающих промыслов, их влиянии на мелкотоварное производство, о специализации крестьянского хозяйства использованы нами при освещении вопроса о воздействии тракта на развитие промыслов, сопутствовавших извозу3.

Специфические промыслы «ширельный» и «савошный», связанные с кях-тинской чайной торговлей и гужевым извозом, описал и проанализировал В. В. Птицын. Ему удалось определить доходность артельщиков, плюсы и минусы этих промыслов4.

История трактового дворничества, земледелия и скотоводства, а также промыслов по деревообработке для нужд тракта, представленные в нашем исследовании, является результатом работы с источниками, частично не вводив

1 Катионов О. Н. Ссыльный тракт в Сибири в конце XVIII—XIX в. (Источники и историография) // Историческое образование в школе и вузе в условиях его диверсификации : тез. докл. и сообщ. - Новосибирск, 2000. - С. 71-72 ; Он же. Ссыльный тракт на территории Новосибирской области в XIX в. // Новосибирская область в контексте российской истории. - Новосибирск, 2001. - С. 43-46.

2 Филимонов Е. С. Экономический быт государственных крестьян и инородцев северо-западной Барабы, или Спасского участка Каинского округа Томской губернии // Материалы для изучения. - СПб., 1892. - Вып. 17. -С. 195,206-209.

3 Бочанова Г. А. Обрабатывающая промышленность Западной Сибири (конец XIX - начало XX в.). - Новосибирск, 1978 ; Горьковская 3. П. Трудовые традиции русских крестьян Сибири в промыслах периода капитализма : дис. канд. ист. наук. - Новосибирск, 1983. - С. 63-64 ; Соловьева Е. И. Указ. соч.

4 Птицын В. В. Селенгинская Даурия. - СПб., 1896. - С, 165-198. шимися прежде в исследовательскую литературу. Некоторые итоги земледельческих занятий притрактового населения приводились нами ранее1.

О социально-экономических последствиях влияния тракта на экономику Сибири и его население писалось много в обобщающих работах по истории Сибири. Н. М. Ядринцев довольно категорично утверждал, что в Сибири была только одна транзитная дорога, «пробитая кяхтинской торговлей среди пустынных местностей. Сообщения в сторону, по проселкам, представляют перво

•у бытные пути среди дебрей и болот» . Он же, характеризуя переселения в Сибирь, отмечал, что на главной трактовой дороге Сибири крестьяне-старожилы сообщали ему как факт, что из всего числа обозов они помнят только две партии переселенцев, не побиравшихся. Таким образом, весь налог по части пропитания переселения возлагался, по мнению писателя, целиком на сибирского крестьянина3.

О транспортном значении городов (Тюмени, Томска, Иркутска) на Великом Сибирском пути писал Г. Н. Потанин4. В «Полном географическом описании нашего Отечества» давалась общая оценка Великого Сибирского пути, влиявшего на социально-экономическое развитие края5.

Отдельные вопросы функционирования Московского тракта рассматривались представителями государственных властей в связи с проблемами переселения, при освещении путей следования переселенцев в Сибирь. Официальные источники, в частности, зафиксировали неудовлетворительное состояние транспортных средств и их нехватку для увеличения потока переселенцев6. В ряде исследований, посвященных проблеме строительства Транссибирской железнодорожной магистрали, давалось описание Московско-Сибирского тракта, отме

1 Катионов О. Н. Роль извозного промысла в земледелии притрактового населения Сибири во второй половине XIX в. // Земледельческое и промысловое освоение Сибири XVIII - начала XX вв. - Новосибирск, 1985. - С. 87-93.

2 Ядринцев Н. М. Сибирь как колония. - 2-е изд. - СПб., 1892. - С. 221.

3 Там же.-С. 214.

4 Потанин Г. Н. Города Сибири // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. - СПб., 1908. - С. 238,248.

5 Россия. Полное географическое описание нашего Отечества : настольн. и дорож. кн. для рус. людей / гл. ред. В. П. Семенов-Тян-Шанский ; под общ. ред. П. П. Семенова-Тян-Шанского, В. И. Лиманского. Т. 16 : Западная Сибирь / сост.: И. П. Толмачев [и др.]. - СПб., 1907. - VIII, 669 с.

6 Колонизация Сибири в связи с общим переселенческим вопросом. - СПб., 1900. - С. 8-9. чалось его значение в предшествовавший строительству железной дороги период, описывались подъездные к нему пути. Отдельными авторами устанавливалось приблизительное число грузов, перевозившихся по тракту из Сибири в Европейскую Россию и обратно, подсчитывалась стоимость гужевых перевозок и делался вывод об их неконкурентоспособности по сравнению с железнодорожными1. Главная задача этих работ заключалась в доказательстве преимуществ железной дороги и ее благотворного воздействия на весь образ жизни населения Сибири и Европейской России.

Исключительно важную роль Московско-Сибирского тракта в обозно-транспортных перевозках в 40-е гг. XX в. отмечал Р. М. Кабо, рассматривавший процесс возникновения, развития и размещения русских городов в Западной Сибири до середины XIX в. По мнению исследователя, регулярное грузовое движение между западной (тобольской) и восточной (томской) частями Западной Сибири почти отсутствовало. Перевозки грузов совершались по рекам и волокам, что требовало больших трудов и отнимало много времени. Московско-Сибирский тракт сделал возможным обозное движение между городами Западной Сибири. Р. М. Кабо писал, что «тракты привлекают новое население, которое расселялось вдоль них, и в этом сказывается косвенное влияние взаимного положения городов на размещение внегородского населения». Он считал, что причиной возникновения сухопутных сообщений явилась необходимость иметь круглогодичную связь для снабжения городов хлебом и припасами, вывоза пушнины и, наконец, военные соображения требовали устройства сухопутных сообщений между городами. Дороги прокладывались по кратчайшему расстоянию между существующими наиболее значительными пунктами, и неслучайно вновь устроенные тракты получали свои названия по городам2.

В 60-е гг. XX ст. о значении путей сообщения в Восточной Сибири и особенно Московско-Сибирского тракта в процессе колонизации региона в 1800—

1 Сибирь и великая сибирская железная дорога. - СПб., 1893. - С. 275-276 ; Сибирь под влиянием рельсового пути. - СПб., 1902. - С. 25-26 ; Соболев М. Пути сообщения в Сибири // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. - С. 24-25.

2 Кабо Р. М. Указ. соч. - С. 71,140,144.

1861 гг. писал Ю. В. Кожухов1. Работа Ю. В. Кожухова ценна богатым фактическим материалом, обнаруженным им в центральных и сибирских архивах, а также выводами о развитии мелкотоварного производства. Автор, в частности, показывает, что города и большие тракты являлись основными потребителями продукции мелкотоварного производства и базой для развития товарно-денежных отношений2.

К 60-80-м гг. XX в. сибиреведы проделали большую работу по изучению процессов освоения Сибири, развития различных сторон ее экономики, производительных сил и социальных отношений, опыта ее исторического освоения. Обобщающим результатом этих исследований явилось издание многотомных капитальных трудов «История Сибири»3 и «История крестьянства Сибири»4, авторы которых подчеркивают значение Московско-Сибирского тракта в развитии извоза и кустарных промыслов, обслуживавших извоз5. Во втором томе «Истории Сибири» использована точка зрения П. А. Словцова и Р. М. Кабо об изменении направления тракта в обход Тары с 1763 г. «на юго-восток, на Омскую крепость»6. В «Истории Сибири» особое внимание уделено исследованию торговли в городах и связанной с ними транспортной сети (в частности, гужевым путям) и в этой связи дана оценка роли Московско-Сибирского тракта для экономической жизни Сибири до строительства Транссибирской железнодорожной магистрали.

Авторы третьего тома «Истории Сибири» специально рассмотрели развитие извозного промысла, который активизировал в притрактовых городах и селах развитие кузнечного, шорного, санного и других сопутствующих ремесел, способствуя вовлечению населения в товарно-денежные отношения. Однако не

1 Кожухов Ю. В. Указ. соч.

2 Кожухов Ю. В. Указ соч. - С. 222,242,278.

3 История Сибири : В 5 т. Л., 1968. - Т. 2 : Сибирь в составе феодальной России ; Т. 3 : Сибирь в эпоху капитализма.

4 Крестьянство Сибири в эпоху капитализма. - Новосибирск, 1983.

5 Там же.-С. 84,118.

6 История Сибири. - Т. 2. - Л., 1968. - С. 268. стоило бы преувеличивать влияние Московского тракта на отрыв крестьян от земледелия, как это делают авторы тома1.

Кроме того, исследователи «Истории Сибири» отмечали роль тракта и в развитии русско-китайской торговли2.

Для нашего исследования особое значение имеет оценка роли Московско-Сибирского тракта в работах А. П. Бородавкина. Автор подчеркивал, что в при-трактовой полосе гораздо сильнее, чем в других местах, были развиты капиталистические отношения при значительной роли торгово-ростовщического капитала3.

В свою очередь Л. М. Горюшкин поставил вопрос о влиянии путей сообщения на развитие капиталистических отношений в Сибири, в том числе о глубине развития капитализма в притрактовой полосе4.

Ни одна из работ, освещающих экономическое место Сибири в составе России в XIX в., не обходится без выяснения роли путей сообщения. Так, В. И. Прониным в материалах к спецкурсам по социально-экономическому развитию Сибири специально выделяется тема «Сухопутный и водный транспорт. Развитие пароходства на сибирских реках»5. Заслуживает внимания вывод историка о том, что «вне городов и трактовых поселений земля не имела рыночной стоимости», так как не приносила прибыли6, а также о влиянии тракта на структуру посевов и развитие скотоводства при высоком удельном весе лошадей в связи с растянутыми коммуникациями7.

Показательно, что интерес к истории создания и эксплуатации Московско-Сибирского тракта не ослабевает и даже усиливается в связи с актуализацией проблемы взаимодействия окраин и метрополии. Т. С. Мамсик считает, что

1 История Сибири. - Т. 3. - Л., 1968. - С. 63.

2 История Сибири. - Т. 3. - С. 65.

3 Бородавкин А. П., Говорков А. А. К истории торговли и торгово-ростовщического капитала в Сибири (18611891 гг.)//Вопросы истории Сибири. - Томск, 1965,-Вып. 2.-С. 18,57-59.

4 Горюшкин Л. М. Аграрные отношения в Сибири периода империализма (1900-1917 гг.). - Новосибирск, 1976. -С. 81,117-127.

5 Пронин В. И. Сибирь в период капитализма. - Новосибирск, 1997. - Вып. 1 : Экономическое развитие Сибири в 1861-1900 гг.-С. 59-67.

6 Там же.-С. 18.

7 Там же.-С. 38,44-15. тракт в начале 80-х гг. XVIII ст. одновременно с созданием наместничеств, соединяя Москву и Сибирь, «из утилитарного элемента государственного хозяйства в условиях значимых для Российской короны геополитических сдвижек должен был превратиться в символ не столько административного, сколько политического единения окраины и метрополии». Сравнивая с историей развития путей сообщения США, исследователь отмечает, что «Америка не знала столь выразительного материального символа национально-государственного единства»1. л

При изучении сибирских ярмарок в XVIII-XIX вв. исследователи связывают наличие и рост ярмарок не только с увеличением численности населения, деятельностью властей по их открытию, с расширением торговых операций купечества, но в том числе и с близостью Московско-Сибирской дороги. Многие наиболее значимые ярмарки находились в городах и селах, связанных этим трактом или около него3.

Т. К. Щеглова обращает особое внимание на значение путей сообщения в развитии этой сферы рынка. По сведениям исследователя, больше всего сельских ярмарок возникло в 50-е гг. XIX ст. вдоль Московского торгового пути, при этом в прошениях по их открытию сельские общества указывали на нахождение села на большом Сибирском тракте. Т. К. Щеглова одной из причин учреждения ярмарок в притрактовых селах называет их доступность для сибирских торговцев, ведших транзитную торговлю по тракту из России и с Урала, с Нижегородской и Ирбитской ярмарок через территории Тобольской и Томской губерний в Восточную Сибирь до Кяхты.

Во второй половине XIX в. к югу от главного тракта сформировалась плотная сеть сельских ярмарок, в том числе в селах, находившихся на земских трак

1 Мамсик Т. С. Указ. соч. - С. 9-10.

2 РезунД. Я., Беседина О. Н. Городские ярмарки Сибири XVIII - первой половины XIX в.: Ярмарки Западной Сибири. - Новосибирск, 1992 ; Они же. Городские ярмарки Восточной Сибири в XVII - первой половине XIX веков. - Новосибирск, 1993 ; Сидорчук О. Н. Сибирские ярмарки во второй половине XIX - начале XX в.: дис. . канд. ист. наук. - Новосибирск, 2001 ; Щеглова Т. К. Ярмарки юга Западной Сибири в XIX - начале XX вв. -Барнаул, 2001 ; Она же. Ярмарки Западной Сибири и степных областей во второй половине XIX века: Из истории российско-азиатской торговли. - Барнаул, 2002.

3 Сидорчук О. Н. Указ. соч. - С. 54,56-57,60-62, 70-71, 86. тах. Но влияние Московской дороги проявлялось и в это время: лавочная торговля преобладала в волостях, через которые проходил Московский торговый путь1.

Об уровне грамотности как социальном последствии влияния тракта на трактовых крестьян в сравнении с внетрактовыми писали В. А. и К. Е. Зверевы и Е. И. Соловьева .

Демографическая ситуация на тракте впервые была представлена нами в процессе комплексного изучения социально-демографического развития сибирской деревни в досоветский период3. Для изучения населения Московско-Сибирского тракта нами были использованы результаты общих исследований по истории формирования населения Сибири в ХУП-Х1Х вв.4 Данные труды не содержат конкретных материалов по формированию трактового населения, но дают возможность проводить эту работу на фоне общих итогов изучения процесса колонизации, переселений, роста населения и хозяйственного освоения края.

1 Щеглова Т. К Ярмарки юга Западной Сибири. С. 76, 79, 80,91, 133, 144,151, 161, 162,371.

2 Зверев В. А., Зверева К. Е. Распространение печатных изданий в селениях Сибири пореформенного периода (1861-1904 гг.) // Книжное дело в Сибири (конец XVIII - начало XX в.) : сб. науч. тр. - Новосибирск, 1999. -С. 118-139 ; Соловьева Е. К, Зверева К. Е. Образовательный уровень крестьянства Сибири (конец XIX - начало XX в.) // Социально-демографическое развитие сибирской деревни в досоветский период. - Новосибирск, 1987. -С. 78-89.

3 Катиопов О. Н. Население Московско-Сибирского тракта во второй половине XIX в. // Социально-демографическое развитие сибирской деревни в досоветский период : сб. науч. тр. - Новосибирск, 1987. -С. 117-123.

4 Александров В. А. Русское население Сибири XVII - начала XVIII вв. : Енисейский край. - М., 1964 ; Он же. Заселение Сибири русскими в конце XVI-XVIII в. // Русские старожилы Сибири : историко-антропологический очерк. - М., 1973. - С. 7-49 ; Беликов Д. Н. Указ. соч. ; Бояршинова 3. Я. Западная Сибирь накануне присоединения к России. - Томск, 1967 ; Буцинский П. Н. Заселение Сибири. ; Быконя Г. Ф. Указ. соч.; Воробьев В. В. Формирование населения Восточной Сибири. - Новосибирск, 1975 ; Громыко М. М. Западная Сибирь в XVIII в. - Новосибирск, 1965 ; Емельянов Н. Ф. Население Среднего Приобья в феодальную эпоху. ; Он же. Заселение русскими Среднего Приобья в феодальную эпоху. - Томск, 1981 ; Ивонин А. Р. Западносибирский город последней четверти XVIII - 60-х гг. XIX в. - Барнаул, 2000 ; Кабузан В. М„ Троицкий С. М. Движение населения Сибири в XVIII в. // Сибирь в ХУИ-ХУШ вв. - Новосибирск, 1962 ; Колесников А. Д . Указ. соч. ; Кузьмина Ф. С. Крестьяне Барабинской степи в XVIII - первой пол. XIX в.: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Томск, 1970 ; Лебедева А. А. Из истории заселения Забайкалья и Дальнего Востока в XIX в. // Русские старожилы Сибири. - С. 50-68 ; Преображенский А. А. Урал и Западная Сибирь в конце XVI - начале XVIII в. ; Степы-нин В. А. Колонизация Енисейской губернии в эпоху капитализма. - Красноярск, 1962 ; Пронин В. И. Население Сибири за 50 лет (1863-1913 гг.) // История СССР. - 1981. - № 4 ; Зверев В. А. Особенности естественного движения городского и сельского населения Сибири (конец XIX - начало XX в.) // Город и деревня Сибири в досоветский период. - Новосибирск, 1984 ; История Сибири. Т. 2, 3 ; История крестьянства Сибири. Т. 2, 3 ; Соловьева Е. И. Численность и структура русской крестьянской семьи Сибири во второй половине XIX в. // Хозяйственное освоение Сибири и рост ее народонаселения (ХУШ-ХХ вв.) : сб. науч. тр. - Новосибирск, 1979 ; Миненко Н. А. Русская крестьянская община в Западной Сибири : XVIII - первая половина XIX в. - Новосибирск, 1991.

М. М. Громыко впервые выделяет тракты как объекты притяжения населенных пунктов. Ею была создана картина размещения населения на Московско-Сибирском пути в пределах Тюменского уезда во второй половине XVIII в.1 Помимо Тюменского уезда М. М. Громыко исследовала размещение населения и сословия ямщиков по Западной Сибири в целом.

Богатый статистический материал, дающий возможность установить численность населения трактовых уездов в конце XVIII - первой половине XIX в., имеется в исследовании А. Р. Ивонина , хотя автор и не ставил своей целью изучение роли путей сообщения в формировании населения Сибири. Им были собраны достаточно важные сведения, на основании которых можно сделать вывод о концентрации населения в земледельческой и трактовой полосе Западной Сибири . Подобные материалы в виде таблиц, относящиеся ко второй половине XIX в., можно почерпнуть из работы Ю. М. Гончарова и В. А. Скубнев-ского4.

Демографическая ситуация на Сибирском тракте в разные хронологические периоды потребовала дополнительного исследования.

Для характеристики элементов образа жизни притрактовых жителей нами использовались уже известные исследования. Некоторые оценки Ю. А. Гаге-мейстера подтверждают решающее значение тракта для развития городов и сел5. Самые обширные селения в Сибири, по данным автора, располагались по Большой Московской дороге, по которой извозом и сбытом припасов зарабатывалось несколько миллионов рублей в год. Там попадались селения в 300 дворов с отлично устроенными и роскошно убранными домами, но, как замечает этот автор, возле таких домов было больше бедных построек, чем в стороне от

1 Громыко М. М. Указ. соч. - С. 18-73.

2 Ивонин А. Р. Западносибирский город последней четверти XVIII в. - 60-х гг. XIX в. (Опыт историко-демографического исследования). - Барнаул, 2000. - Приложения.

3 Там же.-С. 50-52.

4 Гончаров Ю. М, Скубневский В. А. Города Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. Часть I: Население. Экономика. - Барнаул, 2003. - Прил. 1,4,6,7,10,12,15,23,24,25,28,30-34,44,45,46,47, 59,60.

5 Гагемейстер Ю. А. Статистическое обозрение Сибири, составленное по Высочайшему Его Императорского Величества повелению, при Сибирском комитете. - СПб., 1854. - Т. 2. - С. 139. большого тракта1. Таким образом, исследователь отметил состояние домоза-водства у сибиряков и дал описание жилищ на Московской дороге.

Историей тракта, его жизнедеятельностью занимался чиновник Томского губернского статистического комитета Н. А. Костров2. Автору удалось передать колорит жизни притрактового населения и зафиксировать некоторые особенности обычного права у притрактовых крестьян в организации гужевого извоза.

В данной работе нами используются труды Н. Попова и А. П. Степанова. Н. Попов на основе бесед со старожилами, занимавшимися извозным промыслом в конце XIX в., приводит интересный материал об образе жизни ямщиков-извозчиков в дороге и на постоялых дворах, воссоздает колорит эпохи, используя образную русскую речь сибирских ямщиков .

Исследования этнографов свидетельствуют о распространенности промыслов, возникших под влиянием извоза: санного, тележного, дворничества и др. В работах оценивается важность сухопутных трактов в заселении лесостепной и степной полосы Сибири, а также характеризуется быт притрактовых жителей4. В частности, выводы О. Н. Шелегиной о жилых и хозяйственных постройках русских крестьян Западной Сибири могут быть использованы при характеристике жилища трактовых жителей в период строительства и окончательного заселения тракта5.

О традиционном значения избы и новом значении горницы в домах притрактовых крестьян пишет Т. Ю. Назаренко, отмечая влияние тракта и товарно

1 Гагемейстер Ю. А. Указ. соч. - С. 111.

2 Костров Н. Каинская Бараба // Томские губернские ведомости. 1874. - № 25-45 ; Он же. Юридические обычаи крестьян-старожилов Томской губернии. - Томск, 1876.

3 Степанов А. П. Енисейская губерния / ред.-сост. А. П. Статейнов ; вводная ст., комм. Г. Ф. Быконя. - Изд. 2-е. - Красноярск , 1997 ; Попов Н. Очерки старой ямщины в Прибайкалье // Жизнь Бурятии. - 1925. - № 5/6. -С. 114-117.

4 Лебедева Н. И. Хозяйственный быт Приангарья (XIX - начало XX в.) // Быт и искусство русского населения Восточной Сибири. - Новосибирск, 1971. Ч. 1 : Приангарье. - С. 91 ; Хозяйство и быт западносибирского крестьянства XVII - начала XX в. - М., 1979 ; Этнография русского крестьянства Сибири (XVII - середина XIX в.). - М., 1981 ; Шелегина О. Н. Очерки материальной культуры русских крестьян Западной Сибири (XVIII -первая половина XIX в.). - Новосибирск, 1992 ; Она же. Адаптационные процессы в культуре жизнеобеспечения русского населения Сибири в XVIII - начале XX века : (К постановке проблемы). -Новосибирск, 2005.

5 Шелегина О. Н. Очерки материальной культуры. - С. 91, 98-99.

VРОССИЙСКАЯ

41 ^ДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА денежных отношений на приспособление трактовыми крестьянами окружающего мира под свои нужды через устройство и убранство горниц1.

В. А. Зверев не склонен идеализировать крестьянское жилище сибиряков, которое едва соответствовало санитарным нормам, установленным в середине XIX в., даже у наиболее зажиточной части2.

Что касается вопроса о пище трактовых крестьян, то отдельно он не исследовался. Однако в совместной статье с 3. П. Горьковской нам удалось обратить внимание на этот элемент образа жизни притрактового населения3.

Комплексно, в региональном масштабе, исследована история тракта в пределах Томской губернии. Ряд статей под общим названием «Сибирский тракт», изданных Томским областным краеведческим музеем, воссоздает прошлое тракта в разные периоды и в разных аспектах4. На основе картографических материалов Л. А. Тимофеева описывает местоположение тракта в начале XIX в. в пределах Томской губернии. Однако автор очерка ошибочно указывает место переправы через р. Омь у Чаусского острога (Колывани)5. По всем имеющимся сведениям, переправа через Омь проходила в Каинске. И. В. Чернова обратила внимание на организацию этапирования преступников в Сибирь в XVIII - начале XIX в., в том числе и по тракту6.

О чаерезах на Сибирском тракте сообщает М. Г. Лоскутова. Из ее же очерка можно узнать об условиях доставки одного места чая из Кяхты до Томска, об особом налоге за провоз возов через Томск, который уходит своими корнями в эпоху средневековья (т. н. полозовой сбор), об условиях хранения товаров на

1 Назаренко Т. Ю. К вопросу о влиянии тракта на повседневную жизнь сибирских крестьян // Труды ТОКМ. -Томск, 2002. -Т. XII. - С. 58-62.

1 Зверев В. А. Семейное крестьянское жилище в его культурно-санитарном измерении (по материалам обследований в Томско-Кузнецком крае конца XIX - первой трети XX вв.) // Крестьянская семья и двор в Сибири в XX веке : проблемы изучения : сб. науч. тр. - Новосибирск, 1999. - С. 13-33 ; Он же. Поселения и жилища Новосибирского округа в 1920-е годы // Этнография Алтая и сопредельных территорий. - Барнаул, 1998. - С. 60-64 ; Он же. Историческая эволюция крестьянских жилищ в Сибири по данным массовых санитарных обследований 1920-х гг. // Сибирь в ХУ1-ХХ вв. - Новосибирск, 1997. - С. 139-154.

3 Горьковская 3. П., Катионов О. Н. Пища русских крестьян Сибири в повседневной жизни (период капитализма) // Культурный потенциал Сибири в досоветский период: межвузовский сб. науч. тр. - Новосибирск, 1992. -С. 55-67.

4 Труды Томского областного краеведческого музея : сб. ст. - Томск, 2002. - Т. XII. - С. 3-65.

5 Тимофеева Л. А. Указ. соч. - С. 30-31.

6 Чернова И. В. Этапирование преступников в Сибирь в XVIII - начале XIX в. // Труды ТОКМ. - Т. XII. С. 4348. бирже и в особенной кладовой, о краже грузов на тракте с возов и в местах хранения1.

То, что тракт функционировал в постоянно меняющихся условиях окружающей среды, констатировал С. Н. Пивень2.

Таким образом, придерживаясь изложенной схемы историографического обзора, можно прийти к выводу о том, что в исторической литературе наиболее освоенным сюжетом является история создания и заселения Московско-Сибирского тракта. В основном изучались отдельные функции магистрали. Имеющиеся в историографии представления о сибирском пути слишком узко сводились только к его транспортному значению, в то время как тракт являлся целым миром, в котором проявлялись различные аспекты социального взаимодействия. Сложнейшая многофункциональная организация, состоявшая из построек и сооружений, ремонта и обслуживания дороги, провоза грузов, пассажиров, почты, арестантов и т.д., со специфическими элементами образа жизни населения трактовой полосы оказывала значительное влияние не только на развитие сибирского региона, но и всей страны в целом.

Объект и предмет исследования^ Объектом исследования является Московско-Сибирский тракт как основная сухопутная коммуникация, игравшая в условиях неразвитой транспортной системы России одну из решающих ролей в освоении Сибири, в реальном продвижении политики центра на Восток, а также население Московско-Сибирского тракта и районов, прилегавших к нему.

Предметом нашего исследования является деятельность властей и населения, жившего по Московско-Сибирскому тракту и путям сообщения, прилегавшим к нему, в контексте устройства, заселения и эксплуатации основной сухопутной транспортной магистрали Сибири, а также экономические, социальные и социокультурные аспекты тракта. Предметом рассмотрения являются виды и формы организации передвижений. Выбор видов деятельности объясняется как значимостью путей сообщения в развитии региона, так и недостаточной

1 Лоскутова М. Г. Несколько слов о чаеделах и чаерезах // Труды ТОКМ. Т. XII. - С. 54-56.

2 Пивень С. П. Освоение сибирских просторов до строительства Московско-Сибирского тракта и его влияние на развитие прилегающих территорий // Труды ТОКМ. - Т. XII. - С. 23. их изученностью в исторической литературе. Особое внимание уделяется социально-экономическим процессам в сибирской деревне, происходившим под влиянием Московско-Сибирского тракта, и элементам образа жизни притракто-вого населения.

Цель работы - охарактеризовать процессы возникновения, содержания и функционирования Московско-Сибирского тракта, установить его влияние на жизнедеятельность сибирского региона в ХУШ-Х1Х вв.

В ходе работы над диссертацией ставились следующие задачи:

1) описать историю возникновения тракта, определить роль государства в становлении главной транспортной сухопутной магистрали Сибири; дать периодизацию истории становления и функционирования дороги;

2) проследить картографическую историю тракта в связи с административно-территориальным реформированием Сибири и освоением притрактовой полосы; создать визиотип (видеоряд) картографических, инженерных атрибутов дороги;

3) охарактеризовать организацию дорожного дела, содержание и техническое устройство тракта;

4) показать в динамике историю организации видов и форм передвижения по тракту от сибирских ямов до легковой почтовой и вольной гоньбы, гужевого извозного промысла и пешеэтапного передвижения ссыльных;

5) выявить процессы формирования трактового и притрактового населения и проходившие в трактовой и притрактовой полосе социальные изменения;

6) выяснить роль дороги в развитии земледелия, скотоводства и промыслов;

7) показать влияние тракта на образ жизни притрактовых жителей;

8) разработать схему описания тракта как основной сухопутной коммуникации Сибири ХУШ-Х1Х вв.

Хронологические рамки работы - XVIII в. - 90-е гг. XIX в. Нижняя граница совпадает со временем появления указов об организации почтовой службы по Сибири (20-е - 30-е гг. XVIII в.) и началом устройства транссибирской сухопутной дороги. Необходимость сопоставления с ранней эпохой устройства путей сообщения, воссоздания картины функционирования сибирских ямщиков и этапного тракта требует обращения к материалам ХУН-ХУШ вв. в соответствии с принципом историзма. Без экскурсов в эпоху государственного феодализма и зарождения раннекапиталистических отношений многие явления, вскрываемые в данном исследовании (становление, развитие и организация жизнедеятельности тракта и его товарно-денежного окружения), не имели бы объяснения.

Верхняя граница объясняется сменой исторических реалий в связи со строительством Транссибирской железнодорожной магистрали, которая внесла значительные изменения в социально-экономическую характеристику региона, ускорила все процессы, происходившие в экономике и жизни населения Сибири.

Территориальные границы исследования включают в себя уезды и округа, через которые проходил Московско-Сибирский тракт в Тобольской, Томской, Енисейской и Иркутской губерниях, а также в Забайкальской области. В более раннем периоде - территории, позже отошедшие к Пермской губернии. В этих административных единицах концентрировалась основная часть населения Сибири: здесь отмечается наибольшая активность экономической и административной жизни. Тракт пересекал важные торгово-промышленные и административные центры края. Протяженность данного географического региона, различие естественно-географических зон помогут выявить характерные особенности и общее в хозяйственной деятельности притрактового населения.

Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении истории Московско-Сибирского тракта как основной транспортной коммуникации Сибири с начала его создания и до строительства Транссибирской железнодорожной магистрали как основной транспортной коммуникации Сибири. Впервые в динамике системно рассматриваются вопросы хронологии возникновения тракта и происхождение его наименования, заселение, устройство, промысловая эксплуатация и государственная почтовая гоньба, устройство этапов и этапирование ссыльных. Проведен анализ влияние пути на социально-экономические процессы в притрактовой полосе, определены его значение в продвижении торгово-промышленного российского и сибирского капитала на восток, роль в освоении Сибири и развитии русско-китайской торговли. Дана оценка роли картографирования в отображении процесса развития Московско-Сибирского тракта с точки зрения государственных нужд и нужд торгового капитала.

Особое внимание уделено влиянию тракта на социокультурные аспекты, образ жизни притрактового населения, на особенности его материальной культуры, трудовые традиции. Значительная часть привлеченных источников впервые вводится в исследовательский оборот. Новизна источниковой базы определяется широким привлечением картографического материала в качестве самостоятельного источника изучения региональной транспортной системы. Создана иллюстративная база, включающая карты тракта, планы дорожных сооружений (мостов, перевозов, фашинных покрытий, этапных строений, почтовых станций), рисунки современников и фотодокументы с изображением элементов трактовой жизни (рисунки обозов, средств транспорта: саней, возков-розвальней, караванов, ссыльных, пейзажные зарисовки, портреты купцов-доставщиков).

В диссертации разработана модель исторического описания сухопутных транспортных магистралей в доиндустриальную эпоху и на начальных этапах экономической и социокультурной модернизации региона.

Методологией работы является синтез теоретических подходов, разрабатывающих модели исследования социально-экономической истории и транспортных коммуникаций. «Противопоставление цивилизационного подхода теории общественно-экономических формаций завершилось признанием права обоих подходов к изучению исторического прошлого», - пишет известный историк А. Н. Жеравина1. Актуальными и не потерявшими своей значимости яв

1 Жеравина А. Н. Кабинетское хозяйство в Сибири (1747-1861 гг.) / под ред. В. П. Зиновьева. - Томск, 2005. -С. 33-34. ляются выводы К. Маркса о значении и роли путей сообщения в развитии капиталистической экономики. Основой для изучения роли и значения Московско-Сибирского тракта служат выводы В. Зомбарта о путях сообщения и формах организации гужевого транспорта при развитии буржуазного общества, полученные им на основе комплексного подхода при характеристике экономического развития Германии в XIX в.

В исследовании путей сообщения и транспортных перевозок мы используем выводы Ф. Броделя, считавшего перевозки необходимым завершением производства, которые сами по себе были «промыслом», а транспорт - родом архаичной мануфактуры, в которую капиталист глубоко не втягивался, потому что экономически оправдывались перевозки только по главным направлениям. Ф. Бродель пересматривает отношение к сухопутным перевозкам, которые обычно изображались как неэффективные из-за состояния дорог, на протяжении столетий остававшихся такими же, какими предоставила их человеку природа. «Но, -пишет историк, - это была относительная неэффективность: обмены былых времен соответствовали экономике былых времен. Повозки, вьючные животные, курьеры, гонцы, почтовые станции играли свою роль как производные от определенного спроса»1. Опираясь на исследования В. Зомбарта, Ф. Бродель утверждает, что сухопутным транспортом перевозили намного больше товаров, чем по рекам и каналам . К такому же выводу относительно Московско-Сибирского тракта эмпирическим путем пришел и Н. М. Ядринцев.

Одним из главных методологических подходов, используемых в диссертации, является концепция «модернизации», понимаемая как процесс перехода от традиционного аграрного (патриархального - с точки зрения социологии) общества к капиталистическому (индустриальному). «При всех теоретических, концептуальных и фактологических разногласиях научное сообщество в основном едино в том, что касается модернизации как перехода от традиционного общества к современному, от аграрного к индустриальному», - делает вывод

1 Бродель Ф. Указ. соч. - Т. 2. - С. 345-346

2 Там же. - С. 346. академик В. В. Алексеев1. История Московско-Сибирского тракта как главной транспортной артерии Сибири хорошо вписывается в схему модифицированных фаз или волн модернизации в России, захватывая период доиндустриальл ной модернизации (протоиндустриализации) на протяжении ХУШ-Х1Х вв. В условиях развития в Европейской России парового и железнодорожного транспорта Московско-Сибирский тракт в Сибири испытывал давление со стороны центра и ускоренно приспосабливался к модернизационному нажиму традиционными архаическими способами, усовершенствуя их.

Выводы о социально-экономическом значении путей сообщения, об усилении их роли как транзитных коридоров, о стремлении властей овладеть пространством как таковым с целью его эксплуатации, об оптимальном динамическом использовании пространства с целью лучшей организации передвижения являются для нас существенными теоретическими положениями. Передвижение в пространстве людей, товаров (грузов) и передача информации являются необходимыми условиями любого социального, экономического (более широко - любого цивилизационного) развития.

Важнейшим методологическим подходом исследования истории тракта является историко-системный, базирующийся на том, что историческая реальность представляет собой совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих объектов, определенные целостные системы образования. Одним из таковых является Московско-Сибирский тракт как основная и многоаспектная транспортная коммуникация Сибири. Будучи сложноорганизованной и целостной системой, он, в свою очередь, включал ряд аспектов: имперский (центр -окраина, повинности, картографирование, ссылка и т.д.); социальный (взаимодействие разных групп населения); экономический (как производство с разделением труда мануфактурного типа, сочетающего элементы государственные и частные) и социокультурный (элементы образа жизни, население, экономика, формы передвижения по нему, повинности и другие методы по его содержа

1 Алексеев В. В. Россия в контексте теории модернизации // Российская модернизация Х1Х-ХХ веков : Институциональные, социальные, экономические перемены. - Уфа, 1997. - С. 72.

2 Алексеев В. В. Введение // Опыт российских модернизаций. ХУШ-ХХ века. - М., 2000. - С. 8. нию, элементы образа жизни и проч.). Такой подход в методологии изучения тракта не противоречит ни марксистскому подходу о приоритете материальной составляющей в общественном развитии, ни парадигме школы «Анналов», противопоставлявшей событийной политической истории открытую, тотальную историю, изучающую все аспекты человеческой деятельности при стремлении к синтезу, обобщению той или иной части, к конвергенции общественных наук под главенством истории1.

В целом работа выполнена в русле методологии социальной истории, разрабатываемой Б. Н. Мироновым по истории страны XVIII - начала XX вв. Автор доказывает поступательность и нормальность исторического процесса в контексте перехода к модернизированной России2.

Наша исследование строилось на локальном методе изучения истории, нашедшем достаточно широкий круг сторонников, в частности, среди томских л историков . Обобщение разработки локального метода позволяет нам использовать следующие его составляющие.

1. Выявление частного, особенного, неповторимого, характерного только для данной местности или области. Например, изучение артелей «дружков» в организации вольной пассажирской гоньбы на Барабе, или сословия сибирских ямщиков, существовавшего в определенный хронологический период (с конца XVI в. до первой четверти XIX в. включительно) в Тобольской и Томской губерниях, или вопроса об истории создания Кругобайкальского участка Московско-Сибирского тракта, или быта притрактовых жителей.

2. Сознательное сужение территориальных рамок. Такое «укрупнение масштаба» позволяет более детально проследить историю именно сибирской части тракта, без детализации истории трактов, прилегавших к нему или являвшихся его частными ответвлениями. Локализация проявляется в изучении

1 Про А. Двенадцать уроков по истории. - М., 2000. - С. 43^4.

2 Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). - СПб., 2000. - Т. I. -С. 17.

3 См., напр.: Дмитриенко Н. М. Локальный метод и его использование в истории Сибири // Сибирь в составе России : сб. ист.-стат. материалов. - Томск, 1999. - С. 54-62. той нити трактовых сел и районов, которые составляли самую сущность тракта и влияли на процесс освоения Сибири. Таким образом, локализация у нас не лишена своеобразия, так как история создания тракта охватывает пространство целого ряда административных единиц, пересекавшихся трактом в разные периоды, но в то же время это история именно сухопутного транспортного пути.

3. Усиленное внимание к фактам и источникам, без выявления которых исследование не будет обладать ни новизной, ни оригинальностью. Например, рассмотрение особенностей сибирской езды по Московскому тракту, судьбы сибирского ямщика Е. Н. Кухтерина, «вольных почт» купцов Михайловых позволяет ощутить «дыхание реальной жизни».

4. Использование комплекса, совокупности фактов для воссоздания истории всего Московско-Сибирского тракта.

5. Рассмотрение функционирования Московско-Сибирского тракта и быта его жителей немыслимо без анализа общего состояния русской истории и общества. Тем более что в истории путей сообщения преломляется и государственная политика, и история всего государства и общества. Это предполагает необходимость общей оценки политики государства в разные хронологические периоды в аспекте обеспечения безопасности южных и восточных рубежей Сибири, изучения колонизационной политики, истории административно-территориального деления края, развития промыслов и товарно-денежных отношений в России и Сибири, повинностей крестьян и этнографии населения региона, истории борьбы с преступностью и т.д.

Генетический метод позволяет нам выявить происхождение и эволюцию Московско-Сибирского тракта в процессе исторического развития региона.

Сравнительный метод, которым пользуется большая часть историков, позволяет в нашей работе сопоставлять в разные временные эпохи состояние основной транспортной коммуникации Сибири, его заселенность и устроенность, уровень жизни населения, повинности, налагавшиеся на податное сословие при начале и «расцвете» Сибирской дороги, а также другие факторы, укреплявшие значение данного пути сообщения.

В соответствии с броделевской концепцией длительной протяженности мы использовали многочисленные данные, сравнимые во времени и пространстве, восстанавливая опыт населения Сибири и властей России по созданию и эксплуатации одной из величайших в мире сухопутных дорог1.

Количественный метод позволил нам использовать статистические материалы, провести подсчет трактового населения, определить его долю в составе населения Сибири, дать социально-экономическую характеристику трактового хозяйства и проанализировать социальные процессы в сфере влияния тракта.

Источники. Для изучения истории Московско-Сибирского тракта и его жителей нами привлекались различные типы конкретно-исторических источников: письменные документы; фотодокументы предметов хозяйственной деятельности притрактовых жителей, имеющиеся в краеведческих музеях; картографические материалы.

Использованные в работе письменные источники можно разделить на шесть основных групп: законодательные акты; материалы государственного и ведомственного производства, связанные с деятельностью государственных учреждений, организаций, органов крестьянского управления и т.д.; данные социально-экономической статистики; периодическая печать и публицистика; мемуары; картографические материалы и технические чертежи.

Среди нормативных документов важное место занимают акты, регулирующие натуральные повинности, установленные для России в целом и для Сибири в частности. В них нашла отражение эволюция отношения центральных органов власти в ХУП-Х1Х вв. к устройству дорог и дорожной повинности и замене натуральной ее формы денежной. Кроме того, в этих документах была представлена классификация дорог, дана их техническая характеристика, определены полномочия органов, ответственных за эксплуатацию дорог, источники финансирования устройства и содержания, описаны правительственные экспе

1 Бродель Ф. Указ. соч. - Т. 2. - С. 6. рименты по замене натуральной дорожной повинности трудом ссыльных и каторжных и т.п.1

Особо рассматривается Устав о содержании сухопутных сообщений в Сибири , в котором были заложены основы содержания сухопутных сообщений в регионе в XIX в., а также детально расписана деятельность военно-рабочих команд по устройству путей сообщения и, в первую очередь, Московско-Сибирского тракта в 20-е гг. XIX в. вплоть до их отмены.

Законодательство о ссылке и этапировании ссыльных в Сибирь и по Сибири позволяет восстановить часть истории образования этапного тракта и его эволюцию, дополнить историю ссылки и изменение порядка этапирования с о

XVII и до конца XIX в. «Устав об этапах», принятый в 1822 г., предусматривал создание на всем маршруте движения ссыльных «этапов» - пунктов отдыха, регламентировал порядок отправления и движения партий ссыльных, состав и функции этапной стражи, устанавливал нормы довольствия ссыльных и военнослужащих, учреждал органы власти, ведавшие ссыльными, - Тобольский приказ о ссыльных и губернские экспедиции о ссыльных.

Для того чтобы тракт функционировал бесперебойно, необходимо было единое законодательное поле. Дорога должна была обеспечивать проезд гужевых и легковых транспортов и экипажей. Для этого необходимо было создать элементарные условия содержания тракта, чтобы как можно более длительное время в течение года дорога была суха, имела водоотводные канавы, мосты, гати, перевозы через реки. Отсюда возникала необходимость в технических стандартах, установленных для всей империи, а также и отдельных нормах только для Сибири, находящихся в Уставе о путях сообщения. Разного рода акты вводили либо натуральные дорожные повинности, либо денежные сборы с проезжающих на перевозах через реки и по отдельным участкам тракта для их со

1 Полное собрание законов Российской империи (далее - ПСЗРИ). - 1-е собр. - 1830. - Т. 36 ; Свод законов Российской империи (далее - СЗРИ). - СПб., 1842. - Т. 4 ; СЗРИ. Устав путей сообщения. - СПб, 1857. - Т. 12. -Ч. 1. - Тетр. 1 ; Никольский Ф. С., Томашевский В. К. Устав путей сообщения (Свод законов т. 12, ч. 1). - СПб, 1877 ; Никольский Ф. С. Систематическое изложение законов о путях сообщения. - СПб, 1881 ; СЗРИ. - СПб, 1899. - Т. 12. - С. 65 ; ПСЗРИ/ Сост. Савич Г. П. - СПб, 1903.

2 ПСЗРИ. Собр. 1-е. - Т. 38.

3 Там же. - Т. 1^15 ; Собр. 2-е. держания. С развитием интенсивного движения необходимо было регламентировать правила проезда по дороге для обозов, почт, фельдъегерей и т. п. Для содержания почтовой гоньбы надо было иметь нормы, регулировавшие ее функционирование: подряды или повинности, разного рода инструкции для по-чтосодержателей. Без регламентации в гражданском законодательстве сложно было бы организовать такие виды передвижения по тракту, как гужевой извоз и вольная ямщина. Этапирования ссыльных по тракту без нормативной базы вообще не могло быть. Для привлечения в трактовые села не только крестьян, но и разночинцев, в том числе из ссыльных, тоже необходима была правовая регламентация на уровне местных административных актов или обычного права сельских обществ.

По форме правовое поле Московско-Сибирского тракта регулировалось царскими указами, уставами, положениями Комитета министров, ведомственными административными актами МВД, Военного министерства, Министерства финансов, Ведомства водяных и сухопутных сообщений и МПС, губернскими раскладками натуральных и денежных повинностей, в том числе и дорожной, указами воеводских канцелярий, положениями об органах губернского управления, гражданским законодательством, обычным крестьянским правом. В итоге все это создавало условия для нормального со временем функционирования одной из самых протяженных дорог Российской империи.

Большое значение для нашей работы имеет разнообразная делопроизводственная документация губернских, уездных и волостных органов управления, хранящаяся в центральных и местных архивах. Это, в частности, и текущие отчеты генерал-губернаторов и губернаторов, и подготовительные к ним материалы, включающие сведения о занятиях населения. Отчеты окружных исправников содержат описание обязанностей крестьян и их занятий. Данная информация важна для нас тем, что в ней имеются конкретные сведения о распределении дорожной повинности, состоянии путей сообщения, общей доходности от извоза, а также проекты, предложения окружной администрации, в которых отражались изменения, происходившие в сибирской деревне. Особый интерес представляют материалы по организации дорожной повинности и почтовой гоньбы по Московско-Сибирскому тракту. Первичные материалы - отчеты волостных правлений - позволяют проследить на протяжении десятилетий роль населения трактовых сел в обслуживании интересов государства и главной транспортной артерии Сибири.

За последние годы в научный оборот были введены новые источники: документы из фондов Г. С. Батенькова, М. В. Красноженовой, таможенные книги, ревизские сказки и др.

Ямскому сословию посвящены разнообразные источники. Так, в таможенной книге г. Тары за 1674/75 г.1 узнаем, что русские во второй половине XVII в. достаточно хорошо были осведомлены о путях сообщения с Томском через Ба-рабу от Тары.

Конечно, особое значение для нас имеют документы Ямского приказа и Ямской канцелярии и конторы в Санкт-Петербурге и Москве. В документах этих архивов обнаруживаются нормативные акты по управлению ямским делом в России, в том числе и сибирскими ямщиками, имеется отчетность управителей ямов или ямских приказчиков, присутствуют сведения по истории ямщиков в Сибири в XVIII в. В фондах Ямской канцелярии собраны царские указы по ямским делам, указы Сената Ямской канцелярии (копии) за 1621-1776 гг. Знакомство с указами и решениями Сената приводит к выводу о том, что они носили прецедентный характер, т.е. решение по делу какого-либо российского яма распространялось на всех ямщиков. Сведения об управлении сибирскими ямщиками конкретизируются в делах, имеющих указы управителям сибирских ямов2.

В фондах местных архивов ТФ ГАТюмО и ГАТюмО сохранились материалы о численности сибирских ямщиков в разное время и документы, харакл теризующие их занятия, правовой статус, участие в сибирской жизни . Более

1 Таможенные книги сибирских городов. Вып. 1 : Сургут и Тара. - Новосибирск, 1997. - С. 81-82, 88,91.

2 РГАДА. Ф. 290. Оп. 1. Д. 342,375, 387, 389-391,394,756,770.

3 ГАТюмО. Ф. 47 : Тюменская приказная изба и воеводская канцелярия ; ТФ ГАТюмО. Ф. 10 : Тюменский земский суд. всего отражена деятельность ямщиков в фондах Г. С. Батенькова1 и Первого Сибирского комитета . Фактически мы имеем два одинаковых дела по вопросу о подготовке решения об упразднении ямщиков в Сибири как сословия и причислении их к государственным крестьянам. Рукопись Г. С. Батенькова свидетельствует о его участии в подготовке этого дела к рассмотрению в Первом Сибирском комитете, а подпись М. М. Сперанского на записке «О ямщиках, в Сибири состоящих» подтверждает его ответственность за подготовку решения в Сибирском комитете.

Важным источником статистического и информационного характера являются Почтовые дорожники или месяцесловы, издававшиеся Императорской Академией наук в середине и второй половине XVIII в. По ним можно с достаточной точностью узнать направления маршрутов учрежденного почтового тракта через всю Сибирь, выяснить количество содержимых на станах лошадей, характер содержания (ямские или обывательские, крестьянские), уточнить число верст между разными населенными пунктами на тракте. Продолжением этого источника становится Почтовый дорожник, издававшийся почтовым ведомством с 1801 г., потом в 1824 г., 1829 г., а затем более регулярно в связи с активным почтовым устройством в империи, в том числе и Сибири. В этих Дорожниках публиковались тарифы на отправку почтовой корреспонденции, на стоимость проезда по подорожным свидетельствам по разным трактам, правила содержания почтовых станций и отправления почтовой гоньбы, информация о правах проезжавших и правилах езды по почтовым трактам и т. п. Фактически по дорожникам можно определить любое смещение почтовых трактов, так как к ним всегда печатались приложения о произошедших после предыдущего издания изменениях. Носили они официальный характер и обязаны были использоваться всеми заинтересованными учреждениями. Этот источник исследователями истории путей сообщения в Сибири практически не использовался. Со второй половины XIX в. активно стали применяться в губерниях памятные

1 НИОР РГБ. Ф. 20 : Батенъков Г. С. К. 1. Д. 20. Л. 3-11 об.

2 РГИА. Ф. 1264 : Первый сибирский комитет. Оп. 1. Д. 3. Л. 166 об. - 170. книжки и разного рода дорожники, спутники, указатели, т.е. справочные материалы для купцов, почтовых служащих, путешественников и других лиц с указанием трактов относительно губернских центров, числа почтовых лошадей на станциях и расстояния между ними.

Материалы по статистике ссыльных, пришедших в Сибирь, находятся в фондах Первого и Второго Сибирского комитетов (РГИА), Тобольского приказа о ссыльных, Управления Нерчинской ссылкой (ГАРФ). Первый Сибирский комитет был образован 28 июля 1821 г. в связи с рассмотрением отчета М. М. Сперанского по обозрению Сибири. Результатом работы Комитета стало учреждение 22 июля 1822 г. административного разделения Сибири на две части: Западную и Восточную. Одновременно были утверждены уставы о ссыльных, об этапах, о сухопутном сообщении, положение о земских повинностях и др. В материалах Первого Сибирского комитета широко представлены сведения о заселении Сибири, в том числе и по Большой Сибирской дороге.

Опубликованные наказы крестьян в Уложенную комиссию 1767 г. свидетельствуют об истории устройства Сибирского тракта, повинностях крестьян и истории ямской гоньбы на вновь устраиваемых участках дороги. Наказы повествуют о тяжелейших нагрузках, выпавших на долю податных сословий: государственных, приписных, монастырских крестьян и разночинцев сибирских острогов, не только переведенных на дорогу, но и живших в стороне от нее1.

Собранные предшествующими исследователями статистические, эмпирические, фактические материалы позволяют нам решить следующие задачи при исследовании ссылки по тракту: выявить систему устройства этапного тракта в Сибири; описать положение ссыльных в пути и на этапах; обобщить статистические сведения о количестве ссыльных, проследовавших в Сибирь по этапным трактам во второй половине ХУШ-Х1Х вв.; дать описание этапов и определить расходы на них; подсчитать общие затраты на содержание ссыльных в пути и

1 Белявский М. Т. Наказы сибирских крестьян в Уложенную комиссию 1767 г. // Археография и источниковедение Сибири. - Новосибирск, 1975. - С. 177-212 ; Белявский М. Т., Омельченко О. А. Наказы крестьян Енисейской провинции в Уложенную комиссию 1767 г. // Источниковедение и археография Сибири. - Новосибирск, 1977.-С. 202-220. затраты на содержание этапной гоньбы; определить возможные доходы при-трактовых крестьян от обслуживания ссыльных (продажа продуктов, подряды на содержание этапов и этапной гоньбы и др.).

Одним из главных источников по истории тракта является социально-экономическая статистика 80-90-х гг. XIX в. Данные опубликованы в «Материалах для изучения экономического быта государственных крестьян и инородцев Западной Сибири» и «Материалах по исследованию землепользования и хозяйственного быта сельского населения Иркутской и Енисейской губерний»1. Они подготовлены на основе обследований, проведенных чиновниками Министерства земледелия и государственных имуществ в губерниях Западной и Восточной Сибири. В них содержатся общие данные о земледелии, землепользовании, системах полеводства, повинностях, найме рабочей силы, торговле, рынках сбыта и промыслах крестьян. Статистические сведения в этих изданиях обобщены и дополнены целостной характеристикой крестьянского хозяйства -транспортной промысловой деятельности. К сожалению, статистические таблицы, предоставляющие возможность произвести подсчет численности трактового населения и хозяйств в селах, групп населения, размеров запашки, численности рабочего и рогатого скота в хозяйствах, количества лиц, занимавшихся извозным промыслом и т.п., имеются только по Иркутской и Енисейской гуЛ берниям, а также по Ялуторовскому округу Тобольской губернии .

Содержащаяся в этих томах информация позволяет подсчитать число населенных пунктов по Московско-Сибирскому тракту и количество жителей в них; выявить данные о наемных рабочих и хозяйствах, нанимавших рабочую силу и отпускавших наемных работников; провести группировку крестьянских хозяйств по количеству запахиваемой земли и рабочего скота; вычислить про

1 Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян и инородцев Западной Сибири. -СПб., 1888-1898. - Вып. 1-22 ; Материалы по исследованию землепользования и хозяйственного быта сельского населения Иркутской и Енисейской губерний. - М.; Иркутск, 1889-1894. - Т. ; Крестьянское землевладение и землепользование в Тобольской и Томской губерниях. - СПб., 1894 ; Куш Н. К. Материалы по исследованию землепользования и хозяйственного быта сельского населения Ялуторовского округа Тобольской губернии.-М., 1897.-Т. 1.

2 Материалы по исследованию. Иркутская и Енисейская губернии. - Иркутск, 1889. - Т. 1 ; 1893. - Т. 3 ; Куш Н. К. Указ. соч.-Т. 1. цент безлошадных и безземельных хозяйств; сравнить уровень расслоения крестьянства трактовых и внетрактовых сел и волостей. Материалы выпусков дают конкретные сведения о числе крестьянских хозяйств, занимавшихся извозом, дворничеством, о бюджетах жителей притрактовой полосы, основном грузопотоке, социальной организации крестьян при перевозке грузов и пассажиров.

Для определения объема перевозок в Сибири важным источником служат материалы ведомственной статистики: городских дум Тюмени, Томска и Иркутска. Наиболее полно представлены сведения по Иркутской городской думе, так как они печатались в изданиях думы. «Известия Иркутской городской думы» за 1886-1896 гг. дают возможность подсчитать число возов с грузами, проходивших мимо застав, где с них брался повозный сбор. «Известия» сообщают не только о количестве возов, но и о характере товара, о времени и направлениях привоза и вывоза грузов. По Тюмени и Томску подобные сведения не публиковались. Некоторые отрывочные сведения о числе возов, проходивших через Томск и Тюмень, обнаружены в фондах городских дум и губернских управлений. Имеются сведения либо о сумме повозного сбора, либо о количестве груза, прибывшего в эти города. Некоторые данные об объеме перевозок в Сибири обнаруживаем в фондах Департамента торговли и мануфактур (о доходах г. Томска с характеристикой суммы повозного сбора, где, в частности, отмечалось, что он составлял 1/5 всех сборов г. Томска)1.

Подсчет численности хозяйств, занимавшихся содержанием постоялых дворов, позволяют провести материалы Первой всероссийской переписи населения 1897 г. Так как перепись проводилась во время строительства Транссибирской железнодорожной магистрали, то указания на содержание постоялых дворов имеются только на участке Московско-Сибирского тракта между Томском и Иркутском, т.е. там, где железная дорога не совпадала полностью с трактом или работы находились в стадии завершения. Сведений о наличии постоялых дворов на участке между Тюменью и Томском нет2.

1 Известия Иркутской городской думы. - Иркутск, 1886-1896 ; РГИА. Ф. 20. Оп. 5. Д. 221.

2 РГИА. Ф. 1290. Оп. 11. Д. 648,654,657,693,699,703-704,2483,2486.

В работе использованы сведения фонда Н. М. Ядринцева, собиравшего фактический материал о грузоперевозках и действии торгово-транспортных фирм в Сибири,1 а также фонда купца М. Ф. Немчинова, в котором находятся приходно-расходные книги, телеграммы обозных приказчиков, данные о ценах на доставку грузов, договоры-подряды с транспортными фирмами . Несмотря на неполноту имеющихся материалов, они позволяют в целом осветить порядок и организацию транспортировки товаров из Забайкалья в Европейскую Россию.

Важным источником по изучению товарного извоза сибирских крестьян являются маклерские книги, хранящиеся в государственных архивах Томска, Иркутска и Красноярска. Из этих книг мы узнаем условия подрядов на доставку грузов, время или сроки доставки, меру ответственности доставщиков, число подрядчиков и т.д. Маклерские книги дают возможность выявить основные районы распространения извозного промысла, «гнезда», откуда вышли хозяева фирм - доставщиков грузов, т.е. районы, где наиболее активно действовал торговый и предпринимательский капитал. Но книги сохранились не за все годы, и это затрудняет их обработку.

Частично вопрос о численности притрактового населения удалось решить, обратившись к фондам Центрального статистического комитета - Первой Всеобщей переписи населения России 1897 г. В волостях, пересекавшихся Московско-Сибирским трактом, нами подсчитано количество жителей, в том числе по половому и возрастному признакам. Это дало возможность определить долю населения трактовых сел и волостей в общей массе сельского населения трактовых уездов и губерний Сибири, размеры населенных пунктов по числу жителей и дворов, людность двора, динамику трактового населения; установить концентрацию населения в трактовых селах, его удельный вес в общей массе жителей Сибири. Данные переписи наиболее достоверны, так как охватывают весь массив населенных пунктов3.

1 ГАИО. Ф. 295 : Личный фонд Н. М. Ядринцева.

2 ЦГА РБ. Ф. 111 : Личный фонд купца М. Ф. Немчинова.

3 РГИА. Ф. 1290 : Центральный статистический комитет. Оп. 11. Д. 648,654, 657,692, 693,699, 703, 704,2434, 2453,2456,2459, 2462, 2477,2483,2486.

Многие аспекты изучаемой темы нашли отражение в повременных изданиях и периодической печати XIX в. Общественно-политические журналы и периодические сборники публиковали заметки путешественников, очерки, посвященные крестьянам Сибири.

В работе использованы местные официальные издания, например, газета «Томские губернские ведомости», в которой сотрудничали представители чиновничьего аппарата, в том числе председатель Томского губернского статистического комитета князь Н. А. Костров. В подобных изданиях Тобольска, Иркутска, Красноярска публиковались официальные документы, связанные с вызовами к подрядам на содержание почтовых станций, на строительство и ремонт этапных и почтовых сооружений, на обслуживание перевозов через реки и строительство мостов, на поставки казенных грузов, на доставку золота и серебра из Восточной Сибири до Москвы и пр. В газетах демократического направления - «Сибирская жизнь», «Восточное обозрение», «Сибирь», «Сибирский вестник» и др., в разделах очерков и публицистики, в корреспонденциях с мест, фельетонах их авторы - писатели, путешественники, крестьяне - характеризовали различные стороны жизни притрактового населения. Газетные публикации отличаются злободневностью и позволяют выявить проблемы, волновавшие притрактовых жителей. Например, в газетах поднимались вопросы о тяжести дорожной повинности и содержании почтовой гоньбы, состоянии путей сообщения. По этим вопросам часто выступали Н. М. Ядринцев и Н. М. Ас-тырев. Публикации этнографического характера содержат описание элементов образа жизни трактового населения.

Большой вклад в дело издания материалов повествовательного характера внесла Н. П. Матханова. Ее публикации путевых записок Н. С. Щукина о Бара-бинской степи, материалов и воспоминаний современников о графе Н. Н. Муравьеве-Амурском и др.1 удачно дополняют увидевшие свет ранее мемуары путешественников, чиновников, офицеров, купцов, служивших или живших в Си

1 Матханова Н. П. Путевые записки Н. С. Щукина о Барабинской степи // Вопросы краеведения Новосибирска и Новосибирской области : сб. науч. тр. - Новосибирск, 1997. - С.164-169 ; Она же. Граф Н. Н. Муравьев-Амурский в воспоминаниях современников. - Новосибирск, 1998. бири1. Материалы такого рода помогают воссоздать историю сооружения и функционирования Московско-Сибирского тракта, элементов образа жизни трактового населения.

Воспоминания участников революционного движения (Ф. Кон, С. Я. Ел-патьевский и др.), сосланных по этапу в Сибирь, дают реальную картину функционирования этапного тракта, повествуют о положении ссыльных в пути, на этапах, о проблемах, волновавших осужденных в дороге, о быте трактовых жителей.

Картографические материалы содержат интересную информацию о про-ложении магистрали и ее проектировании, обоснование статуса почтовых дорог и коммерческих трактов, географическое расположение тракта, указание населенных пунктов и расстояний между ними, почтовых станций, препятствий (мостов, перевозов, гатей), распределение плодородных земель, переселенческих участков, даже указание маршрутов следования и мест ночевок наследника престола Великого князя Николая во время его путешествия с Дальнего Востока. Картографические материалы сохранились в разных архивах, рассредоточены по разным коллекциям. Есть - рукописные и изданные типографским способом. Встречаются такие, в легенде которых не отражено время составления, что затрудняет их хронологическое определение. На некоторых имеются записи, которые носят описательный характер и дают возможность узнать имена их составителей, время начертания, провести подсчет затрат, необходимых для устройства тракта (строительство мостов, загачивание болот), узнать объем всех необходимых работ. Часто карты, вырванные из дел, помещаются в коллекции, поэтому очень трудно воспроизвести общую картину исследуемого предмета. Но нахождение карт иных регионов в местных архивах свидетельствует о том, что они широко применялись в разных кругах сибирского населения, особенно чиновников, купцов и офицеров.

1 Максимов С. В. На Востоке. Поездка на Амур. Дорожные заметки и воспоминания. - СПб., 1864 ; 2-е изд. -1871 ; Пантелеев Л. Ф. Воспоминания. - М., 1958 ; Струве Б. В. Воспоминания о Сибири 1848-1854 гг. - СПб., 1880 ; Черепанов С. Воспоминания сибирского казака // Древняя и новая Россия. - 1876. - № 10. - С. 180-187 ; Чукмалдин Н. М. Мои воспоминания. - Тюмень, 1997 ; Попов И. И. Минувшее и пережитое. - Л. 1924. - Ч. I; Кропоткин П. А. Дневник. - М.; Пг., 1923.

К сожалению, работ историков картографии о путях сообщения в Сибири до сих пор не имеется. Нами был подготовлен библиографический указатель источников и литературы по истории старой карты Сибири (ХУП-Х1Х вв.), который поможет со временем написать исследование по истории картографирования Сибири, в том числе и путей сообщения, а также монография, в которой представлен определенный визиотип или видеоряд карт, на которых изображен и описан тракт с момента его зарождения до второй половины XIX в.1.

В целом в архивах страны накоплен значительный массив карт и планов, включающих и пути сообщения Сибири, начиная с картографических материалов С. У. Ремезова и русских картографических служб от петровских геодезистов и географического департамента АН до военно-топографических подразделений Военного и Морского министерств и различных ведомств: землеустроительных, почтовых, путей сообщения, губернских и уездных служб, что дает нам хорошую почву для определения маршрутов пролегания Московского тракта в Сибири. Те карты, что были нами исследованы, показывают колоссальную роль центральных и местных властей, специалистов и населения Сибири по его сооружению и устройству, а землемеров и картографов характеризуют как усерднейших специалистов, нанесших местоположение тракта и условно обозначивших на нем разного рода объекты. Кроме того, некоторые из них сами участвовали в определении первых маршрутов строящегося тракта. Например, геодезисты Петр Скобельцын, Дмитрий Баскаков и другие в 1735 г. определили и нанесли на карту ряд маршрутов, вошедших впоследствии в становившийся тракт . Карты путей сообщения в комплексе с другими источниками (дорожниками) позволяют подсчитать затраты, понесенные жителями в натуральном виде, если на них изображались сооружения, сделанные руками людей. Кроме того, картографические материалы позволяют уточнить изменение

1 Катионов О. Н. История научно-картографического изучения Сибири и Дальнего Востока XVII - начало XX вв.: библ. указ. лит. (вторая половина XVII в. - 1995 г.). - Новосибирск, 1998 ; Он же. Московско-Сибирский тракт на картах, чертежах и рисунках ХУН-Х1Х вв. - Новосибирск, 2006.

2 ОР БАН : Ландкарта пограничных уездов Иркутской провинции и части Красноярского уезда (уезды : Селен-гинский, Иркутский, Илимский). «Подлинную карту сочиняли геодезисты : Петр Скобельцын, Иван Свистунов, Дмитрий Баскаков, Василий Шетилов, с подлинной копировал учитель Никита Каркадинов. 1735 году месяца мая». местоположения тракта, его смещение в разные периоды, доказывая, что он постоянно усовершенствовался властями и населением. Этот же источник выполнял важную вспомогательную функцию при подсчете прогонных и весовых денег при организации почтовой и ямской гоньбы. Недаром все почтовые дорожники Российской империи с середины XIX в. снабжались номерными маршрутными картами, на которых участок каждой дороги имел свой номер, что давало возможность без особых обращений к другим источникам работникам почтовых учреждений подсчитать стоимость затрат на отправляемую корреспонденцию и стоимость проездной платы, в том числе и по сибирским трактам1. Таким образом, картографические материалы послужили важным источником по истории сооружения, содержания, эксплуатации, статистике тракта и бюджетным доходам.

Источником по истории инженерных сооружений на Сибирском тракте послужили материалы фонда № 198 ГАОО, где сконцентрированы разные планы и чертежи насыпной дороги (гатей и плотин) по болотистым, топким и мокрым местам, которые дают представление о техническом устройстве деревянных мостов через реки, мостиков для съезда на боковые дороги, отводных канав для стока воды, боковых дорожных канав, профилей дорог с уточнением условий их сооружения. Такие чертежи одновременно являлись инструкцией л для устроителей дороги . В альбоме чертежей деревянных мостов через реки разной ширины при каждом чертеже сметы указывается необходимое количество плотников, чернорабочих, а также строительного материала: бревен сосновых разной ширины, болтов и проч. Имеются также чертежи ледорезов и разных инструментов, используемых при устроении дорог, труб и мостов, планы копра, катка, тачки, сваебойной бабы и фашинных дорог. Указывается количество чернорабочих на 500 саженей дороги и количество необходимых на такой Л участок фашин и деревянных кольев .

1 См: Почтовые дорожники Российской империи, с приложением нумерной карты. - Спб., 1842-1888.

2 ГАОО. Ф. 198. Оп. Д. 750.

3 ГАОО. Там же. Д. 751.

План наплавного моста через р. Омь, разработанный 30 августа 1812 г., с изображением его трех проекций дает представление о наплавных мостах того времени1. Описаны виды столбов для обозначения верст от одной почты до другой, устанавливаемых у въезда в селение, на перекрестке больших дорог и у каждой почтовой станции - типовые для всей империи. Согласно А. С. Кудрявл цеву, их установка началась в 1805 г. В этом же деле имеются чертежи шлагбаума и надолбов3.

Планы разных конструкций перевозов, стоящих в Западной Сибири по большим и уездным почтовым дорогам, описывал и чертил капитан строительного отряда Шматов, командированный в Сибирь в 1823 г. Использовались в XIX в. перевозные средства семи видов, длиной от 4 до 8 саженей, шириной от 1,5 до 2,5 саженей, от двух до шести гребцов при рулевом. Обнаруживается среди этих материалов и план паромного перевоза (см. приложение 4 рис. 8)4.

План и фасад этапного лазарета в г. Колывани для 15 больных и фельдшера с прислугой конкретизирует историю ссыльно-этапного тракта5. План и фасад полуэтапа в д. Проскоковой Ояшинской волости, а также план и фасад там же общественного хлебного магазина свидетельствуют о внимании властей к социально-бытовым нуждам не только ссыльных, но и местного населения (см. приложение 4 рис. 37-38)6.

Для истории почтовой гоньбы интерес представляют чертежи планов и фасадов казенных почтовых домов, станционных и почтовых дворов с пристройками, сочиненными для Сибирской дороги в 1818-1825 гг. в ведомстве Колы-вано-Воскресенского горного округа (см. приложение 4 рис. 29)1.

Каждая из использованных в данном исследовании групп конкретно-исторических источников имеет свои недостатки. Во всех опубликованных ста

1 ГАОО. Там же. Д. 747.

2 Кудрявцев А. С. Очерки истории дорожного строительства в СССР (дооктябрьский период). - М., 1951. -С. 183.

3 ГАОО. Ф. 198. Д. 820.

4 Там же. Д. 821.

5 Там же. Д. 836.

6 ЦХАФ АК. Ф. 50. Оп. 11. Д. 375.

7 ЦХАФ АК. Там же. Дд. 376,401,402,462,465. тистических материалах, особенно в текстовых таблицах, преобладают «средние величины». Большинство обследований, даже проводившихся на однородных объектах, велось по разным программам, так что их данные трудно сравнивать между собой. Часть источников представлена фрагментарно в связи с недостаточной сохранностью.

Вышеназванный комплекс источников позволяет проанализировать основные аспекты проблемы: историю Московско-Сибирского тракта, его устройство и эксплуатацию, виды передвижений по тракту и их формы, историю сибирских ямщиков, динамику численности населения, ссылку по тракту, хозяйственную деятельность жителей тракта, появление и развитие промыслов, влияние тракта на социальную структуру притрактовых деревень и быт их обитателей.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении его результатов в справочную, научную и учебную литературу, учебные курсы, читаемые по историческим и географическим специальностям в ВУЗах, а также в школьных учебных курсах истории. Работа выполнена в рамках научной комплексной темы кафедры отечественной истории Новосибирского государственного педагогического университета: «Исторический опыт освоения Сибири крестьянством в ХУН-ХХ вв.».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Московско-Сибирский тракт - результат целенаправленной политики государства и общества по освоению Сибири. В доиндустриальный и начальный период индустриального освоения края был главной сухопутной транспортной магистралью, геополитически связывал центр и провинцию.

2. В своем развитии транссибирская сухопутная дорога прошла несколько этапов: от проложения первых маршрутов до устройства тракта с развитой инфраструктурой.

3. Картографирование Московско-Сибирского тракта было связано с процессом освоения Сибири, податными интересами властей, военными нуждами, административно-территориальным реформированием.

4. Тракт сочетал государственное и частное ведение хозяйства, связанные с различными видами и формами организации передвижений.

5. Тракт оказал значительное влияние на социально-экономическое развитие регионов Сибири, стимулируя рост товарного земледелия, скотоводства, промыслов, торговли и усиливая процессы социального расслоения.

6. Московско-Сибирский тракт, концентрируя население Сибири, в связи со спецификой социально-экономической инфраструктуры, значительно влиял на образ жизни притрактовых жителей.

7. Предложенная схема описания тракта позволяет использовать ее при исследовании сухопутных транспортных коммуникаций Европейской России и Сибири.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы из 483 наименований, включающих названия 60 архивных фондов и отделов рукописей библиотек гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Тобольска, Омска, Барнаула, Новосибирска, Томска, Красноярска, Иркутска, Улан-Удэ (том 1) и 5 приложений (том 2), включающих 13 документов, 33 таблицы, визиотип или видеоряд картографических и чертежных материалов и фотодокументов сооружений тракта (112 рис.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Московско-Сибирский тракт как основная сухопутная транспортная коммуникация Сибири"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Московско-Сибирский тракт стал выступать в роли основной сухопутной транспортной коммуникации Сибири только после заселения и освоения при-трактовой территории, устройства полотна дороги в ХУШ-Х1Х вв. Если о XVII в. можно говорить как о времени определения основных направлений - маршрутов для ямщиков и проезжающих, о XVIII в. - как о времени устройства сухопутного колесно-санного пути, то XIX в. - период технического устройства тракта и его эксплуатации притрактовым населением, центральными и местными властями, а также торговым капиталом.

В его создании участвовало несколько поколений переселенцев и их потомков, которым, наряду с укоренением на новых местах, пришлось приложить колоссальные усилия, выделяя ежегодно в течение десятилетий до пятой части работоспособного населения на один - полтора месяца для поддержания дороги. Население строило и ремонтировало полотно дороги, мосты, гати и перевозы через крупные реки. Постепенное введение инженерного контроля, привлечение купеческого капитала на особо сложные участки, устройство объездных дорог позволяло обеспечить функционирование тракта во все времена года.

Тракт был объектом внимания центральной и местной бюрократии, торгового капитала, военных и обывателей. Его устройство соответствовало уровню развития науки и техники, финансовым и ресурсным возможностям того времени и общества. Впоследствии жителям тракта пришлось воспользоваться результатами своего труда в форме участия в ямской гоньбе и гужевом извозе. Технология содержания тракта базировалась на единой для всей России нормативно-правовой базе, исходившей от органов управления путями сообщения и санкционированной верховной властью.

В Сибири государство использовало испытанный способ содержания главного Сибирского тракта и его ответвлений - натуральную дорожную повинность. В течение XIX в. эта повинность не претерпела существенных изменений. Попытка в 20-е гг. XIX в. заменить ее денежной потерпела крах, так как крестьяне экономически еще не были готовы к исполнению повинности в этой форме. Но во второй половине XIX в. с развитием товарно-денежных отношений зажиточные крестьяне уже сами становятся заинтересованы в такой замене. Хотя правительство и сибирская администрация не торопились с переводом натуральной дорожной повинности в денежную, но на местах отработчикам-крестьянам не запрещалось нанимать за себя других работников, т.е. произошедшая социальная дифференциация крестьянства в сибирской деревне приводит к тому, что внутри общины дорожная повинность таким способом трансформировалась в денежную. Однако, по отношению к самой податной общине дорожная повинность выступала в форме государственно-феодальной ренты.

Наряду с дорожной повинностью на тракте в течение XIX в. эпизодически использовался труд ссыльных.

Частично техническое содержание тракта между Томском и Иркутском обеспечивалось за счет сумм повозного сбора, введенного в 80-е гг. XIX в.

В результате целенаправленной политики властей по организации устройства и содержания тракта, он превратился в одну из самых протяженных магистралей империи, отвечавших минимальным требованиям того времени.

Свой эволюционный путь прошло картографирование тракта. Если в XVII - первой половине XVIII вв. изображение путей сообщения в Сибири на картах было схематичным, указывало только маршруты и расстояния между объектами с нанесением на них особо значимых населенных пунктов, то во второй половине XVIII - первой четверти XIX в. уездные землемеры и картографы наносят на карты не только пути сообщения, но и отмечают на них естественные препятствия, сооружения, которые подлежали ремонту, а также места, где необходимо было провести работы по строительству новых сооружений: мостов, гатей, перевозов. Фактически карты-планы губернских почтовых дорог становятся своего рода проектами для производства работ с реальным подсчетом предполагаемых затрат, что способствовало определенному контролю со стороны казны за использованием ресурсов. Это позволяло губернским строительным комиссиям производить разверстку планируемых заданий по ремонту и сооружению объектов на тракте пропорционально между уездами, а те, в свою очередь, делили затраты между волостями, которые распределяли их между сельскими обществами. Наиболее сложные сооружения или объекты содержались либо возводились за счет губернского земского сбора через подряды на торгах.

В то же время работы уездных землемеров или топографов разных ведомств, сведенные воедино, позволяли создавать общие картографические планы с включением в них материалов о путях сообщения и их состоянии. Эти материалы использовались органами власти и их соответствующими ведомствами (военным, путей сообщения, почтовым, МВД, Минюстом, финансов, губернскими, уездными и волостными правлениями) для реализации стоящих перед ними задач: организация почтовой гоньбы и этапов по ссыльному Сибирскому тракту, организация переселений, подсчет прогонной платы по тракту и времени, затрачиваемого на проезд, указание населенных пунктов для постоя, стратегические цели и т. п. Карты Московско-Сибирского тракта в определенной хронологической последовательности позволяют проследить формирование и изменение маршрутов тракта, его отдельных участков, а также смещение участков тракта, динамику возникновения населенных пунктов, изменение их статуса (сначала зимовье, станец-станок, далее деревня, село и город), их местоположение. Картографирование тракта имело и утилитарное значение: расчет или разверстание дорожной повинности между податными сословиями, особенно крестьянами. Кроме того, маршрутные карты тракта обеспечивали, в случае крайней необходимости, информацией квартирмейстерские подразделения российской армии, а дорожные или «нумерные» позволяли произвести расчет затрат на содержание почтовой гоньбы, стоимость оплаты проезда и почтовых грузов, а также гужевых транспортных затрат для купеческого капитала. В целом специальной карты Московско-Сибирского тракта в XVIII в. создано не было, за исключением карты К. Л. Фрауендорфа - М. Татаринова 1765 г., изображавшей на тракте только крупные населенные пункты (города и форпосты). Имелись карты отдельных его участков либо в рамках губерний и наместни-честв, либо округов. Московско-Сибирский тракт, имея статус губернской дороги, находит свое отображение практически на всех картах разной тематической направленности: от административных до экономических. В XIX в. тракт входит в общероссийскую систему почтовых дорог и отображается на специальных почтовых картах империи, а также на региональных губернских и окружных картах. Работа с картографическими материалами позволяет сделать вывод о том, что картографирование в Сибири происходило не только в связи с административно-территориальным ее реформированием, но также в связи с устройством дорог и заселением ее частей, с развитием почтовой связи, податными интересами властей, военными нуждами и другими задачами.

Коммуникативный аспект тракта проявлялся в видах и формах организации передвижения.

В начальный период его становления наиболее распространенной являлся такой вид передвижения, как ямская гоньба, организованная в форме ямов в Западной Сибири и ямская принудительная повинность податных сословий в Восточной Сибири.

Параллельно с ямской государевой гоньбой с момента устройства тракта начинает развиваться и государственная почтовая гоньба, наиболее организованная в первой четверти XIX в. через подрядную форму почтосодержания. Почтовая гоньба отличалась от ямской более интенсивной формой перевозок с наличием почтовых станций, удобных для перепряжек почтовых лошадей. Использовалась езда на переменных или почтовых лошадях в отличие от езды на протяжных или долгих от яма до яма. Почтосодержание как вид промысла на тракте фактически со времен М. М. Сперанского находилось в той форме, в которой мы его встречаем в конце XIX в. Однако, в Сибири эта функция ямщиками, выставлявшими своих лошадей и людей за сотни и даже тысячи верст, выполнялась и ранее. Введение же торгов на сдачу в содержание почтовой гоньбы унифицировало всю систему почтосодержания в Сибири, в том числе и на Сибирском тракте. В основе лежало общероссийское гражданское законодательство о подрядах, а источником средств были общегубернские земские сборы.

Важнейшим условием содержания почтовой гоньбы являлось непосредственное проживание почтосодержателей на тракте. Естественная близость к месту работы - месту исполнения контракта - была фактором, способствовавшим эффективному исполнению почтовой гоньбы. Кроме нахождение подрядчиков непосредственно на месте исполнения подряда (контракта), выделим другие условия: это их круговая порука и совпадение экономических интересов казны и почтосодержателей. Власть экономила средства, добиваясь оптимальных цен на месте, а исполнители подряда имели возможность вести и другую хозяйственную деятельность, например, заниматься дворничеством и сельским хозяйством.

Следовательно, совпадали интересы государства и крепкой части крестьянского общества. Зажиточные крестьяне нанимали в ямщики бедных, предоставляя им возможность заработка. Значительная часть доходов участников подрядного процесса шла на уплату податей и налогов.

Легковой извоз притрактовых жителей как вид по перевозке пассажиров базировался на ускоренной форме организации езды из-за частой смены лошадей в трактовых селениях. Езда на вольных ямщиках считалась в Сибири самой быстрой.

Гужевой извоз как вид передвижения развивался с увеличением объемов перевозимых грузов. Передвижение было организовано в форме обозной ямщины, езды на возках-розвальнях либо ускоренной доставки грузов с частой сменой лошадей. Преобладающей формой являлась обозная доставка. С точки зрения предпринимательства извоз на первом этапе был организован в форме артелей крестьян-извозчиков под управлением купеческих приказчиков, в пореформенный период приказчиков сменяют специализирующиеся на транспортных поставках фирмы-доставщики грузов, артель же крестьян-возчиков остается.

Основную прибыль от извоза имели не только транспортные фирмы, а также зажиточная группа крестьян. Середняк получал возможность прокормить себя и рабочих лошадей в основном в период между сельскохозяйственными работами. Неимущие крестьяне использовалась в качестве рабочей силы при хозяйских лошадях в обозах, а также в роли почтовых ямщиков или работников у содержателей почтовых станций или постоялых дворов.

Сибирский крестьянин и торговый капитал приспосабливались к климатическим и географическим условиям и качеству лошадей при организации извоза. Чтобы увеличить объем провозимых грузов, был организован связочный извоз из 5 упряжек, кроме того, во второй половине XIX в. стали привлекать для транспортной и ямской гоньбы более выносливых лошадей, а также были сокращены расстояния между местами перепряжек почтовых и ямских лошадей с 20-60 верст во второй пол. XVIII в. до 20-30 верст к середине XIX в.

Устройство тракта и его содержание способствовали увеличению провозимого на одноконных подводах груза с 20 пудов в XVIII - начале XIX вв. до 25-32 пудов с середины XIX ст., что позволяло экономить одну одноконную подводу в связке, уменьшая тем самым число обозных лошадей.

В истории тракта несомненный след оставил такой вид передвижения, как этапирование ссыльных. Главный ссыльный тракт от Нижнего Новгорода в Сибирь1 играл не только роль транспортной артерии для осужденных, но и часть средств, направляемых на их содержание в пути, оставлял в бюджетах крестьянских семей, что способствовало накоплению средств в крестьянском хозяйстве. Кроме того, подряды на постройку и ремонт этапных зданий давали определенный заработок местным подрядчикам и плотникам, на тракте несли службу сотни имевших там свои дома солдат и офицеров

В аспекте социально-экономического влияния тракт сыграл в истории Сибири особо значимую роль.

Население региона было размещено на огромных пространствах. В таких условиях концентрация его в значительной части в населенных пунктах вдоль тракта оказывала огромное влияние на социально-экономические процессы в сибирской деревне, усиливая развитие товарно-денежных отношений и капитализма в крестьянском и городском хозяйстве. Спрос на рабочую силу в тракто

1 Всеподданнейший отчет о действиях Военного Министерства за 1868 год. - СПб., 1870. - С. 125. вых селах был гораздо выше, чем во внетрактовых, поэтому в Восточной Сибири в этих селениях была сосредоточена большая часть таких категорий жителей, как новоселы и ссыльные. Многие переселенцы или бывшие ссыльные по профессии не были связаны с сельскохозяйственным производством, а спрос на продукцию ремесленно-кустарного производства был значительным. Тракт притягивал к себе различные группы населения и давал возможность кому-то найти средства к существованию, а кому-то получать доходы, расширять хозяйство, менять традиционный уклад жизни. Крестьян-старожилов из других селений в трактовые села привлекало развитие промысловой деятельности в области транспортных перевозок.

Важная связующая роль транспортной системы в социально-экономическом развитии Сибири подтверждается концентрация жителей вокруг тракта по удельному весу населения трактовых сел в соответствующих волостях, волостей - в округах, округов - в губерниях. Тракт являлся одной из важнейших зон первоначального освоения региона. Вначале в эту зону осуществлялся приток населения (методы при этом использовались разные: и добровольное переселение, и принудительное), в дальнейшем по мере освоения территории и уплотнения экономической структуры происходил отток в ближайшие районы, что было характерным для Западной Сибири, где тракт не всегда пролегал в местах, наиболее благоприятных для ведения традиционного хозяйства. В Западной Сибири во второй половине XIX в. наблюдался медленный рост трактового населения в связи с освоенностью региона, а концентрация жителей прежде всего вокруг тракта теперь происходит в Восточной, где была самая высокая плотность населения.

Таким образом, в результате эволюции тракта на протяжении исследуемого периода на нем возникли наиболее устойчивые в экономическом отношении населенные пункты Сибири, сформировалось население, приспособившееся к транспортным функциям главной сухопутной дороги, с ментальностью, ориентированной на успешное ведение хозяйства, на освоение грамотности, на улучшенные социально-бытовые условия, выражавшиеся в добротном ухоженном жилье и более качественной одежде.

Особую роль в становлении тракта сыграли города. В них имелся капитал для организации транзитных перевозок, они служили местом перевалки и складирования грузов, особенно такие, как Тюмень, Томск, Иркутск и Кяхта, а также являлись местом постоя ямщиков и местом базирования транспортных подрядов и фирм. Кроме того, города были и центрами потребления сельскохозяйственной продукции, в том числе для проходящих обозов, и местом ремесленного производства товаров, потреблявшихся на тракте. Именно в городах происходила концентрации ссыльных для последующего этапирования.

Под влиянием извозного промысла капиталистические отношения развивались не только в трактовых деревнях, но и в районах волостей, прилегавших к Московско-Сибирскому тракту, так как в связи с проникновением российского капитала в отдаленные районы Сибири и постоянно увеличивавшимся объемом русско-китайской чайной торговли через Кяхту происходил рост перевозок. В этот период тракт являлся одновременно и транспортной артерией для местного населения, и транзитным путем для товаров в русско-китайской торговле, и коммуникацией, обеспечивавшей поступление ценных металлов из Забайкалья и Алтая для казны.

Крестьянское хозяйство вовлекается в процесс товарного производства, направленного на удовлетворение нужд тракта: это и заготовка фуража, и использование залежей в качестве сенокосов, и расширение запашки под посевы овса, и реализация товарного хлеба, а также развитие скотоводства. Кроме того, развиваются промыслы, связанные с обслуживанием тракта: дворничество, тележный, колесный, рогожный, по производству бродней и т.п.

Извоз способствовал изменению социальной структуры притрактового населения. Богатые крестьяне, занимаясь этим промыслом, получали возможность для расширенного воспроизводства в своем хозяйстве и усиления эксплуатации своих односельчан. Жители трактовых селений предпочитали в извозе заниматься промыслами, не отвлекавшими их на длительные отлучки от дома: почтовой гоньбой (подряды), ямщиной, содержанием постоялых дворов. Это наблюдалось в более поздний период действия тракта - 80-90-е гг. XIX в. До этого времени крестьяне трактовых селений сами брались за любой вид извоза, но конкуренция заставляла трактовых жителей больше внимания уделять ямщине, почтовой гоньбе и дворничеству.

Тракт влиял на земледелие (в притрактовых районах выращивали товарные культуры для нужд тракта) и коневодство (происходила селекция лошадей для нужд извоза, ямщины, почтовой гоньбы и всей хозяйственной деятельности притрактового населения).

Проведенное исследование показывает, что крестьянство тракта более широко было втянуто в процесс расслоения, чем во внетрактовых районах. Уровень зрелости социальных отношений свидетельствует об особой роли Московского тракта в Сибири в пореформенные годы.

Надо отметить, что крестьянское хозяйство на Московско-Сибирском тракте никогда за всю историю его существования не было традиционным в его классическом понимании, то есть основанном на «трудопотребительном балансе» (по А. В. Чаянову). Трактовые хозяйства и в дореформенный период отличались интенсивностью своего труда (извоз, ямщина, дворничество, подряды, специализация сельского хозяйства, промыслы и др.). На тракте более чем где-либо в Сибири проявлялись сметка и деловитость крестьян, их социальная мобильность при организации разнообразных видов деятельности. Трактовые крестьяне изначально вынуждены были реагировать на предложения по участию в транспортной деятельности, чем они и воспользовались со второй половины XVIII в.

Тракт оказывал влияние на образ жизни притрактового населения, делал его более активным, способным участвовать в модернизационных процессах Сибири, в отличие от населения отдаленных от тракта труднодоступных районов Сибири. В свою очередь извозный промысел оказал влияние на формирование определенных традиций и навыков в организации грузовых и пассажирских перевозок. Сюда входили и организация обозов, и поведение во время движения обозов, и скорость передвижения. У вольных ямщиков эти традиции сохранялись в виде существовавших в Западной Сибири монополий «дружков» при перевозке пассажиров и особой манере поведения ямщиков во время исполнения своих обязанностей.

По сравнению с хозяйствами отдаленных от тракта деревень хозяйства большинства трактовых селений находились в лучшем состоянии: в них имелись усовершенствованные орудия для ведения сельского хозяйства, а денежный доход притрактовых крестьян от извоза и дворничества шел на удовлетворение таких расходов, каких не знало население отдаленных от тракта мест, имевших более ограниченный бюджет, чем бюджет притрактового населения. И переход от натуральной системы хозяйства к денежной совершался гораздо интенсивнее у притрактовых крестьян, чем у крестьян отдаленных местностей.

На Московско-Сибирском тракте развивалась определенная бытовая культура, с одной стороны, характерная для всей Сибири, но все-таки имевшая некоторые особенности по качеству жизни трактовых жителей, их большей грамотности и широким кругозором.

Изучение исторического опыта транспортного освоения Сибири подтверждает, что Московско-Сибирский тракт играл важную роль в социально-экономической и культурной жизни региона, способствуя устойчивому развитию хозяйства сибирских крестьян в притрактовых селениях и жителей трактовых городов. Тракт являлся пространственно протяженным районом, куда направлялась продукция сельскохозяйственного товарного производства трактовых и притрактовых крестьян, где формировались ярмарки и торговые лавки, куда двигалось население и торговый капитал. Тракт вне зависимости от естественно-исторических районов и административных границ влиял на народное хозяйство Сибири.

Таким образом, устройство и содержание Московско-Сибирского тракта находилось в русле региональной политики центральных государственных учреждений, которые стремились «организовать имперскую инфраструктуру региона (пути сообщения, почта, телеграф), его культурное закрепление (церковь, школы, медицина), научное «завоевание» (картографирование, землеописание, статистическое и этнографическое исследование)» и т. п. с целью политической и экономической интеграции страны1. Власти всех административно-территориальных единиц устраивала единая сухопутная транзитная дорога, и они с методичной настойчивостью создавали, обеспечивали содержание и эксплуатацию ее, т. е. колонизовали Сибирь, делая русской частью страны в течение ХУШ-Х1Х вв. через устройство путей сообщения.

Фактически становление Московско-Сибирского тракта являлось наиболее ярким фактом имперского «политически ориентированного проникновения о центра в периферию» .

Московско-Сибирский тракт был важной составляющей в стратегической «оси» всего дальнейшего индустриального освоения восточных окраин. Фактически тракт являлся объектом двойного назначения при модернизации страны: с одной стороны его участие в обеспечении государственной политики изъятия сибирских ресурсов (золота и серебра), с другой - в развитии частной торговли и международном разделении труда (завоз китайского чая), что накладывало отпечаток на социальные процессы.

Тракт играл важную роль в движении населения и капиталов, в ориентации торговли на главную сухопутную магистраль Сибири, одновременно обеспечивая в комбинации с речными путями большую динамику продвижения товаров. Тракт способствовал устранению территориальных разрывов между районами Сибири и их интеграции.

После проведения Транссибирской железнодорожной магистрали, которая была построена «по линии исторически сложившегося генерального направления сибирского грузопотока»3, значение тракта изменилось. Дорога, имевшая транзитное значение, превращается в путь, обслуживавший местные потребно

1 Ремнев А. В. Россия Дальнего Востока. Имперская география власти XIX - начала XX веков. - Омск : Изд-во Омск. гос. ун-та, 2004. - С. 16-17.

2 Ремнев А. В. Колония или окраина? Сибирь в имперском дискурсе XIX века / А. В. Ремнев // Российская империя : стратегия стабилизации и опыты обновления / Под ред. М. Д. Карпачева, М. Д. Долбилова, А. Ю. Минако-ва. - Воронеж, 2004. - С. 114.

3 Сиголов М. Р., Ламин В. А. Железнодорожное строительство в практике хозяйственного освоения Сибири. -Новосибирск, 1988. - С. 26. сти. Начинает формироваться система подъездных путей к железной дороге, и извозный промысел теперь развивается не на старом тракте, а на подъездных путях. Происходит переориентация хозяйства притрактовых волостей на производство сельскохозяйственной продукции, имевшей спрос в Европейской России и Европе: хлеб, масло. Но повинности по содержанию тракта не исчезли. Власть, как и прежде, привлекала окрестное население к содержанию путей сообщения теми же методами, используя чаще всего натуральную дорожную повинность. Практически это продолжалось и в годы советской власти до образования дорожных управлений, обязанных содержать дороги союзного, республиканского и регионального значений.

Таким образом, Московско-Сибирский тракт, являясь главной сухопутно-транспортной коммуникацией Сибири, представлял собой сложноорганизован-ное государственно-частное предприятие мануфактурного типа, растянутое в пространстве, имевшее специфические функции по организации и транспортировке людей и грузов, с углублявшейся специализацией отдельных групп населения по обеспечению функционирования тракта, соответствующими социально-экономическими последствиями и некоторой эволюцией элементов образа жизни.

При стабильном функционировании тракта объемы перевозок по нему постоянно возрастали. В целом тракт способствовал устойчивому процессу освоения Сибири российским населением, расширял коммуникативное пространство всего сибирского региона и давал возможность развития связей Сибири с Европейской Россией и Китаем.