автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Московское охранное отделение в борьбе с революционным терроризмом, 1905-1914 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Попов, Илларион Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Московское охранное отделение в борьбе с революционным терроризмом, 1905-1914 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Попов, Илларион Владимирович

Введение.

Глава 1. Московское охранное отделение как субъект борьбы с терроризмом.

1.1. Система органов политического розыска

Российской империи (1905 - 1914 гг.).

1.2. Организация и руководители Московского охранного отделения.

Глава 2. Формы и методы контртеррористической деятельности

Московского охранного отделения.

2.1. "Внутреннее наблюдение".

2.2. Организация наружного наблюдения

2.3. Перлюстрация.

Глава 3. Объекты контртеррористической деятельности

Московского охранного отделения.—

3.1. Борьба с московскими организациями анархистов.

3.2. Противодействие партии социалистов-революционеров.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Попов, Илларион Владимирович

В последние годы XX столетия терроризм стал реальной угрозой для международной и национальной безопасности России. На современном этапе по мотивации можно выделить три основных разновидности терроризма. Первая - это социальный (политический) терроризм, ставящий своей главной целью коренное или частичное изменение экономического или политического строя собственной страны. Вторая - националистический, включающий в себя "организации этносепаратистского толка и организации, поставившие своей целью борьбу против экономического и политического диктата инонациональных государств и монополий". Третья - "терроризм религиозный, связанный либо с борьбой приверженцев одной религии (или секты) в рамках общего государства с приверженцами другой, либо с попыткой подорвать и низвергнуть светскую власть и утвердить власть религиозную, либо с тем и другим одновременно"1. На практике все указанные три вида терроризма нередко тесно взаимосвязаны.

Ряд ученых различают по объектам посягательства международный и внутригосударственный терроризм2. Международный терроризм - это одно из самых тяжких международных уголовных преступлений, которое влечет за собой "бессмысленную гибель людей, нарушающее нормальную дипломатическую деятельность государств и их представителей и затрудняющее осуществление международных контактов, встреч, а

1 Подберезкин А.И., Алаев Е.И. Белая книга российских спецслужб. М., 1996. С. 130.

2 Грачев С.И., Колобов O.A., Корнилов A.A. Соединенные Штаты Америки и международный терроризм. Нижний Новгород, 1999. С. 29. также транспортных связей между государствами"1. В современном мире все труднее становится провести грань между национальным и международным терроризмом. Некоторые исследователи небезосновательно оценивают русский дореволюционный терроризм как предтечу "левого" терроризма и экстремистского терроризма в у целом . Во второй половине XX века "левый" экстремизм стал достаточно острой проблемой для демократического сообщества. В наши дни, когда идет активная борьба с националистическим и криминальным терроризмом, особенно важно обратиться к опыту царских спецслужб, эффективно противостоявших этому социально-политическому явлению.

Для спецслужб и правоохранительных органов России борьба с терроризмом всегда была одной из самых сложных проблем обеспечения безопасности государства, общества и личности.

Политическая полиция Российской империи в начале XX века занимала одно из важнейших мест в системе государственных учреждений Российской империи. Это объяснялось тем, что рост революционного терроризма заставлял императора и правительство усиливать органы политического розыска. Таким образом, развитие революционного терроризма, увеличение числа террористических акций и, как следствие этого, совершенствование форм и методов борьбы с ними обусловило хронологические рамки исследования - с 1905г. по 1914г.

Начальная дата обусловлена событиями первой русской революции, и как следствие этого - пиком развития революционного

1 Панов В.П. Сотрудничество государств в борьбе с международными уголовными преступлениями. М., 1993. С. 17.

2 Морозов Г.И. Международный терроризм. // США. 1997. № 11. С. 66. терроризма. Конечная дата явилась моментом практически полной ликвидации террористических организаций и партий в России, а также реорганизацией органов политического розыска в годы Первой мировой войны. Территориально работа ограничена в основном Москвой, где дислоцировалось Московское охранное отделение, но в ряде случаев освещается работа политической полиции и в других городах.

Объективное исследование указанной проблемы позволяет переосмыслить роль и значение органов политического розыска в борьбе с революционным терроризмом, отойти от бытовавших в советское время "штампов" и тенденциозных оценок.

Деятельность политической полиции всегда вызывала интерес современников, но до 1917 г. практически она оставалась недоступной для исследователей. Исключением явилась работа М.К. Лемке1, который на несколько лет был допущен к делам III отделения. В официальных изданиях, написанных чиновниками МВД и, Департамента полиции в частности, функционирование политической полиции рассматривалось весьма кратко2.

После Февральской революции в ставшие "открытыми" архивы устремился целый ряд исследователей, состоявших, как правило, членами революционных организаций. Так, С.Б. Членов был "левым" эсером, М.А. Цявловский - членом РСДРП. Они ознакомили широкую публику с работой тайной полиции. Сотрудниками Комиссии по

1 Лемке М.К. Николаевские жандармы и литература: 1826-1855. Б.м., 1908.

2 Краткий очерк деятельности Министерства внутренних дел за двадцатипятилетие. 1855 - 1880 гг. СПб., 1880.; Белецкий С.П., Руткевич П. Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России СПб., 1913. разработке архивов и политических дел в Москве В.Б. Жилинским1, А. Красным2, М.А. Осоргиным3, С.Б. Членовым4, М.А. Цявловским5 и др.6 были опубликованы статьи и брошюры в 1917-1919 гг. Все работы вышеуказанных авторов не претендуют на строгое научное исследование деятельности Московского охранного отделения. Авторы слабо разбирались в оперативно-служебных вопросах московской "охранки", поэтому допускали некоторые неточности. Так, Ирецкий В.Я. приписывает секретным сотрудникам функции п филеров , однако агентам категорически запрещалось вести наружное наблюдение. Главная цель написания этих работ, по словам М.А. Осоргина, была в сохранении для потомков "страниц позора старого режима"8.

С 1930 до начала 1970-х гг. изучение истории политической полиции, по сути, оказалось под негласным запретом. И.М. Троцкий, опубликовавший в 1930 г. свою работу, посвященную III отделению9, был репрессирован. Несмотря на то, что работа в большей степени носит публицистический характер, написана она с привлечением широкого круга исторических источников, впервые введенных в научный оборот.

1 Жилинский В.Б. Организация и жизнь охранного отделения во времена царской власти. М., 1918

Красный А. Тайны охранки. М., 1917.

3 Осоргин М.А. Охранное отделение и его секреты. М., 1917

4 Членов С.Б. Московская охранка и ее секретные сотрудники. М., 1919.

5 Большевики. Документы по истории большевизма с 1903 по 1916 год бывшего Московского охранного отделения // составитель и автор предисловия М.А. Цявловский. М., 1918.

6 Ирецкий В.Я. Охранка. Пг., 1917.

7 Там же. С. 10.

8 Осоргин М.А. Времена: Романы и автобиографическое повествование /Сост. и примеч. Е.С. Зашихина. Екатеринбург, 1992. С. 569.

9 Троцкий И.М. III отделение при Николае I. JL, 1990.

К изучению политической полиции вновь вернулись в 1970-е и 1980-е гг., когда выходит ряд книг и диссертаций, в которых рассматриваются вопросы организации деятельности секретной полиции. В 1975 г. появилась диссертация Хохлова A.B., во второй главе которой рассматривалась борьба органов политической полиции с революционным движением 1905 - 1907 годов1. Диссертация А.Н. Ярмыша, целиком была посвящена истории политической полиции, хотя и носила правоведческий характер2. По сути, первым фундаментальным исследованием о Московском охранном отделении с момента создания его и до первой русской революции стала диссертация Ю.Ф. Овченко3. Автор убедительно раскрыл причины возникновения московской "охранки", ее структуру, формы и методы борьбы с террористической деятельностью народовольцев и эсеров, а также с социал-демократическим движением. Диссертационное исследование Ю.Ф. Овченко написано на сравнительно широкой источниковой базе.

В диссертационных исследованиях Л.И. Тютюнник4, З.И. Перегудовой5, A.A. Миролюбова6 подробно исследуются методы,

1 Хохлов A.B. Карательный аппарат царизма в борьбе с революцией 19051907 годов.: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1975.

2 Ярмыш А.Н. Политическая полиция Российской империи: 1880-1904гг. : Дис. . канд. юрид. наук. Харьков, 1978.

3 Овченко Ю.Ф. Московское охранное отделение в борьбе с революционным движением в 1880 - 1904 гг.: Дис. . канд. ист. наук. М., 1990.

4 Тютюнник Л.И. Департамент полиции в борьбе с революционным движением в России на рубеже XIX-XX веков (1880-1904 гг.): Дис. . канд. ист. наук. М., 1986.

5 Перегудова З.И. Департамент полиции в борьбе с революционным движением (Годы реакции и нового революционного подъема): Дис. . канд. ист. наук. М., 1988.

6 Миролюбов A.A. Политический сыск России в 1914-1917 гг.: Дис. . канд. ист. наук. М., 1988. структура и деятельность Департамента полиции. Указанные диссертационные исследования представляют значительную историческую ценность, несмотря на определенную идеологическую ангажированость. Однако данное обстоятельство свидетельствует о том, что историки отдали дань своему времени. В 1998 г. появилась докторская диссертация А.Г. Чукарева, посвященная истории третьего отделения.1 Роль и место политической полиции в системе государственных учреждений показаны в фундаментальных трудах

0 Л

Н.П. Ерошкина , П.А. Зайончковского . Функционирование Заграничной агентуры достаточно подробно освещено в работах Агафонова В.К., Сватикова С.Г., Рууда Ч. и Степанова С.А., Кошеля П.А, Кона Нормана.4

Следует отметить, что различным аспектам истории политической полиции России в отечественной историографии уделено значительное внимание такими авторами как Перегудова З.И., Ансимов H.H., Ю.Ф. Овченко, Мулукаев P.C., Шинджикашвили

1 Чукарев А.Г. Третье отделение и русское общество во второй четверти Х!Х века (1826 - 1855 гг.). Автореф. . д-ра ист. наук. Ярославль, 1998.

Ерошкин Н.П. Самодержавие накануне краха. М., 1975.; Его же. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983. о

Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х годов. М., 1964.; Он же. Российское самодержавие в конце Х!Х столетия (политическая реакция 80-х - начала 90-х годов). М., 1970.

4 Агафонов В.К. Заграничная охранка. Составлено по секретным документам заграничной агентуры и Департамента полиции. Пг., 1918.; Сватиков С.Г. Русский политический сыск за границей: По документам парижского архива заграничной агентуры Департамента полиции. Ростов-на-Дону, 1918.; Норман Кон. Благославление на геноцид, или Миф о всемирном заговоре евреев и "Протоколах сионских мудрецов" // Звезда. 1990. № 8. С. 105 - 128; Рууд Ч.А., Степанов С.А. Фонтанка, 16: Политический сыск при царях. М., 1993.; История сыска в России: В 2 кн. Кн. 2 / Автор-составитель П.А. Кошель, Минск, 1996.

Д.И., Эренфельд Б.К.1. Данная тема также привлекает зарубежных историков2, некоторыми из которых были защищены диссертации3.

В советской историографии деятельность политической полиции в целом рассматривалась негативно, сквозь призму коммунистической идеологии. Совершенно не учитывалось то обстоятельство, что согласно действовавшему законодательству не жандармы, а революционеры были преступниками. Некоторые авторы допускали фактические ошибки. Так, А.Г. Чукарев в своей статье пишет, что Московское охранное отделение "было создано в 1866 г., вскоре после покушения Д. Каракозова на Александра II"4. Однако

1 Соловьев М.Е. Царские провокаторы и дело социал-демократической фракции и Государственной Думы. // Вопросы истории. 1966. № 8. С. 124-129.; Шинджикашвили Д.И. Сыскная полиция царской России в период империализма. Омск, 1973.; Генри Э. Профессиональный антикоммунизм. К истории возникновения. М., 1981.; Перегудова З.И. Строго законспирированы. М., 1983.; Эренфельд Б.К. Тяжелый фронт: Из истории борьбы большевиков с царской тайной полицией. М., 1983.; Тютюнник Л.И. Источники по истории Департамента полиции.// Советские архивы. 1984. № 3. С. 51-54.; Перегудова З.И. Важный источник по истории революционного движения // Исторический опыт великого Октября. М., 1986.; Ансимов Н.Н. Борьба большевиков против политической тайной полиции самодержавия (1903-1917 гг.). Свердловск, 1989.; Игнатенко Т.А. Фонд Департамента полиции и хроника рабочего движения в России. 1895-1904 гг.// Советские архивы. 1990. № 5. С. 45-48.; Чернышевский Д.В. Карательная политика царизма 1881 - 1894 гг.: Истоки, характер, результаты / Под ред. Н.А. Троицкого. Саратов, 1990.; Николаевский Б.И. История одного предателя: Террористы и политическая полиция. М., 1991.

2 Hingley R. The Russian Secret Police: Muscovite, Imperial Russian and Soviet Political Security Operations: 1565-1970. L., 1979.; Johnson R.H. Zagranichnaia Agentura: The Tsarist Political Police in Europe \\ Journal of Contemporary History. 1972. № 7.: Zackerman F.S. Vladimir Burtsev and the Tsarist political police in conflict: 1907-1914 // Journal of Contemporary History. 1977. Vol. 12. № 1.; Kacrinska E., Drewniak D. Ochrana. 1993.; Эндрю К., Гордиевский О. КГБ. История внешнеполитических операций от Ленина до Горбачева. М., 1992.; Фалиго Р., Коффер Р. Всемирная история разведывательных служб. М.,1997.

3 Zackerman F.S. The Russian Political police at Home and Abroad, Its Structure, Functions and Methods, and its Struggle with the Organized Opposition: Ph. D. Diss. Columbia University, 1973.

4 Чукарев А.Г. Организация политического розыска царской России в XIXэто не соответствует исторической действительности. В этот год действительно создали охранное отделение, но не в Москве, а в Петербурге. В. Жухрай ошибочно именует C.B. Зубатова ротмистром1, В.И. Голубев - полковником2. Однако C.B. Зубатов был не жандармским офицером, а состоял в номенклатуре гражданских о чинов . В.В. Романов подразделяет охранные отделения на несколько видов, в числе которых указывает "симбиоз ГЖУ и общей полиции" и приводит в пример ситуацию, сложившуюся в Симбирском охранном отделении 4. С подобным подходом нельзя согласиться, поскольку подобные ситуации не были характерными для охранных отделений 5.

Среди исследований постсоветского периода, посвященных истории политической полиции России следует отметить монографию А.Н. Ярмыша6, повествующую о деятельности политической полиции на Украине и совместный труд отечественного ученого С.А. п

Степанова и канадского историка Ч. Рууда . Последним двум авторам удалось опровергнуть некоторые мифы, которые "окутывают" историю органов политического сыска. К недостаткам указанной

XX вв. //Вопросы истории, философии, географии и экономики Дальнего Востока. Т. 9. Владивосток, 1968. С. 168.

1 Жухрай В.М. Тайны царской охранки: авантюристы и провокаторы. М., 1991. С. 319, 320.

2 Голубев В.И. Политический сыск и самодержавие: их взаимоотношения и влияние на альтернативы исторического развития России. // Политический сыск в России: История и современность. Спб., 1997. С.68.

3 См.: ГАРФ. Ф. 63. Оп. 53. Д. 16. ЛЛ. 9 об., 14, 68, 77.

4 Романов В.В. Политическая полиция - Государственный институт Российской империи начала XX века. Ульяновск, 1996. С. 31.

5 См., например: Мартынов А.П. Моя служба в отдельном корпусе жандармов. Воспоминания. Stanford, 1972.; Заварзин П.П. Работа тайной полиции. Париж, 1924.

6 Ярмыш А.Н. Наблюдать неотступно. Киев, 1992.

7 Рууд Ч.А., Степанов С.А. Фонтанка, 16: Политический сыск при царях. М.,

1993. монографии можно отнести подробное рассмотрение т.н. "еврейского вопроса" в России и преувеличение воздействия политической полиции на данную проблему. В конце 90-х гг. вышли еще две

1 л монографии И.С. Розенталя и Ф.М. Лурье , в которых деятельность политической полиции рассматривается крайне негативно, зато всячески превозносятся революционные партии, боровшиеся с государственным строем Российской империи террористическими методами. По мнению автора, оценки последних не соответствуют исторической действительности, поскольку органы политической полиции функционировали в рамках действующего законодательства, а вот террористические акции революционеров находились вне правового поля (и находятся по сей день). Следует заметить, что политический сыск - это непременный атрибут любого государства. Государственные институты, занимающиеся указанной деятельностью, есть во всех, даже самых демократических государствах - Соединенных Штатах Америки3, Федеративной Республике Германия4, Франции5, Великобритании6 и др1.

1 Розенталь И.С. Провокатор. Роман Малиновский: судьба и время. М.,

1996.

Лурье Ф.М. Полицейские и провокаторы: Политический сыск в России. 1649-1917. М., 1998. о

Начиная с 1936 г. Федеральное Бюро Расследований США занимается "внутренней разведкой", осуществляя сбор сведений о деятельности экстремистских организаций в целях выявления степени их опасности для политической системы Соединенных Штатов. С 1982 г. особое внимание уделяется борьбе с терроризмом. (Воронцов С.А. Указ. соч. С. 398. ).

4 В ФРГ в 1950 г. было создано "Ведомство по охране конституции" (БФФ), на которое возложили сбор информации о посягательствах на "свободный демократический порядок", целостность и безопасность государства.

5 Во Франции контроль над внутриполитической обстановкой в стране, борьбой с терроризмом, политическим экстремизмом, деятельностью оппозиционных партий и групп осуществляет Центральная служба общего осведомления (РЖ).

6 В Великобритании борьбой с деятельностью "подрывных элементов и

В последние годы появился ряд научно-популярных книг2, авторы которых подошли к проблеме изучения политической полиции поверхностно, опираясь на уже опубликованные исследования.

Таким образом, выбор темы данной работы был обусловлен как ее научной значимостью, так и малоизученностью некоторых аспектов функционирования политической полиции Российской империи.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы показать организацию политического сыска в Российской империи на примере Московского охранного отделения в 1905-1914 гг., его роль в борьбе с терроризмом. Реализация выдвинутой цели ставит перед собой следующие задачи:

1. Изучение организации Московского охранного отделения, его места и роли в системе органов политического розыска, компетенции, штатов и нормативно-правовых основ деятельности.

2. Раскрытие форм, методов и приемов работы Московского охранного отделения, используемых в борьбе с терроризмом.

3. Рассмотрение борьбы с террористической деятельностью партии социалистов-революционеров и анархистских организаций в г. Москве.

4. Анализ общего состояния политической полиции в изучаемый период. организаций" и терроризмом внутри страны осуществляет Директорат Б Службы безопасности (МИ - 5), а также Специальная служба безопасности департамента уголовного розыска центрального управления полиции Лондона.

1 См.: Воронцов С. А. Правоохранительные органы и спецслужбы Российской Федерации. История и современность. Ростов н/Д, 1999. С. 633 - 682.

2 История сыска в России /Автор-составитель Кошель П.А. М., 1996.; Оккультные силы России: "Спецслужбы России". Спб., 1998.

Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма. Основной упор был сделан на выявление и анализ конкретных исторических фактов по теме истории контртеррористической борьбы Московского охранного отделения в их взаимосвязи и совокупности, избегая одиозных оценок и стереотипов, сложившихся как у революционно настроенных историков того времени, так и в советской исторической науке. Использование принципа историзма позволило исследователю реконструировать деятельность московской "охранки" в ее развитии, закономерных и мотивированных изменениях в ее составе и совершенствовании методов работы.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные источники. К первым относятся, прежде всего, нормативные акты - Полное собрание законов Российской империи1 и опубликованные уже в советское и постсоветское время документы органов политической полиции2. Большую ценность представляют воспоминания, мемуары и переписка деятелей политического сыска - А.Т. Васильева, A.B. Герасимова, К.И. Глобачева, В.Ф. Джунковского, П.П. Заварзина, П.Г. Курлова, A.A. Лопухина, А.П. Мартынова, В.Д. Новицкого, А.И.

1 Полное собрание законов Российской империи. Собр. 3-е.

2 Царизм в борьбе с революцией 1905 - 1907 гг. Сб. документов. // под ред. А.К. Дрезена. М., 1936.; Большевики: Документы по истории большевизма с 1903 по 1916 г. бывшего Московского охранного отделения. 3-е изд. М., 1990.; Дело провокатора Малиновского / Сост.: Каптелов Б.И. и др. М., 1992.; История терроризма в России в документах, биографиях, исследованиях. Ростов-на-Дону, 1996Политические партии и политическая полиция. Документальное исследование в трех частях. / Под общей ред. Э.М. Энтина. Гомель, 1996.;. История полиции России. Краткий исторический очерк и основные документы. М., 1998.

Спиридовича и др.1 Достаточно правдивое представление о взаимоотношениях деятелей политической полиции дает нам их переписка между собой2.

В целях оценки эффективности деятельности политической полиции были использованы мемуары и выступления Председателей совета министров Российской империи С.Ю. Витте3 и В.Н. Коковцова4, а также выступления П.А. Столыпина5 в Государственной думе и Государственном совете.

Мемуары представителей революционного и оппозиционного лагеря B.JI. Бурцева, кадета П.Н. Милюкова, эсеров A.A. Аргунова, Б.

1 Лопухин A.A. Настоящее и будущее русской полиции. М., 1907.; Департамент полиции в 1892 - 1908 гг. (Из воспоминаний чиновника) // Былое. 1917. № 5-6.; Костромское охранное отделение: Записка жандармского офицера. Кострома, 1917.; М. Новицкий В.Д. Воспоминания тяжелых дней моей службы в корпусе жандармов//Былое. 1917. Вып. 5-6 (27-28); Бахметевский архив Колумбийского университета (БАКУ). Колл. Глобачева К.И. Кор. 1. Глобачев К.И. Правда о русской революции. Воспоминания бывшего начальника Петроградского охранного отделения. Б.м., 1922.; Заварзин П.П. Работа тайной полиции. Париж, 1924; Орв-ский В. Из записок полицейского офицера// На чужой стороне. 1925. № 9-10. С. 142-152.; Vassilyev А.Т. The Ochrana: The Russian secret police. Philadelphia. 1930.; Спиридович А.И. Великая война и Февральская революция. 1914 - 1917 гг. В 3-х томах Нью - Йорк, 1960 - 1962.; Спиридович А.И. При царском режиме. М., 1991.; Мартынов А.П. Моя служба в Отдельном корпусе жандармов: Воспоминания // Под ред. R. Wraga. Stanford, 1972.; Герасимов A.B. На лезвии с террористами. М., 1991; Курлов П.Г. Гибель императорской России. М., 1991.; Спиридович А.И. При царском режиме //Архив русской революции. М., 1993. Т.15-16.; Джунковский В.Ф. Воспоминания: В 2 т. Под общей ред. A.JI. Паниной; предисловие и примеч. И.М. Пушкаревой и З.И. Перегудовой. Археограф, подготовка текста A.JI. Паниной. М., 1997.

2 Письма Медникова - Спиридовичу // Красный архив. Т. 4 (17). М., Л., 1926. С. 192 - 219.; Козьмин Б.П. C.B. Зубатов и его корреспонденты. М., Л., 1928.

3 Витте С.Ю. Воспоминания. В 3 -х тт. М., 1960.

4 Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания 1911-1919. М., 1991.

5 Столыпин П.А. Нам нужна Великая Россия.: Полн. собр. речей в Государственной думе и Государственном совете. 1906-1911 гг.\ Предисл. К.Ф. Шацилло; Сост., коммент. Ю.Г. Фелыптинского. М., 1991.

Савинкова, М.В. Вишняк, В.М. Зензинова, В.М. Чернова1 и

О ^ перебежчиков М.Е. Бакая и Л.П. Меньшикова позволяют взглянуть с противоположной жандармам точки зрения на проблему борьбы с терроризмом. Мемуары деятелей политической полиции и революционеров носят личностный, субъективный характер. Авторы стараются приукрасить свою деятельность и несколько преувеличивают свою роль. Однако благодаря им, мы узнаем о функционировании политической полиции "изнутри". Определенный интерес представляют семь томов издания "Падение царского режима"4, куда вошли записи допросов бывших полицейских чиновников следователями Временного правительства. Ценным источником информации являются журнал В. Бурцева "Былое"5, а также "Голос минувшего".

Основу источниковой базы составили материалы трех фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Следует отметить, что значительная часть документов, касавшихся оперативно-розыскной деятельности Московского охранного

1 Зензинов В.М. Пережитое. Нью-Йорк, 1953.; Чернов В.М. Перед бурей: Воспоминания. Нью-Йорк, 1953.; Вишняк М.В. Дань прошлому. Нью-Йорк, 1954.; Милюков П.Н. Воспоминания (1859 - 1917). М., 1990.; Провокатор: Воспоминания и документы о разоблачении Азефа. Л., 1990.

2 Бакай М.Е. Из воспоминаний М.Е. Бакая.// Былое. 1908. № 8. С. 93-136.

3 Меньшиков Л.П. Охрана и революция. М.; Л., 1925.; Его же. Русский политический сыск за границей. М., 1932.

4 Падение царского режима: Стенографические отчеты допросов и показаний, данных в 1917 г. в Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства / Под ред. П.Е. Щеголева: В 7 т. Л., 1924 - 1927.

5 Содержание историко-революционного сборника "Былое" с 1900 по 1926 гг. см: Лурье Ф.М. Хранители прошлого: журнал "Былое": история, редакторы, издатели. Л., 1990. С. 171 - 229. отделения, так же как и других подразделений политической полиции Российской империи, была уничтожена разъяренной толпой в 1917 г.1

Наиболее важным для исследования является фонд 63 Московского охранного отделения. Благодаря материалам этого фонда мы смогли изучить структуру, личный состав, компетенцию и деятельность московской "охранки". Материалы, хранящиеся в фонде 102 Департамента полиции Министерства внутренних дел, позволяют проанализировать эффективность противостояния Московского охранного отделения террористической деятельности революционных партий. Определенный интерес представляют материалы фонда 1467 материалы Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства. Была использована также рукопись воспоминаний последнего начальника Петроградского охранного отделения К.И. Глобачева2.

Классификация документов по истории Московского охранного отделения разработана кандидатом исторических наук Ю.Ф. Овченко, который подразделяет документы на несколько групп: нормативные, обзорно-аналитические, оперативно-розыскные и документы совещаний3. И с Этим нельзя не согласиться.

1 Лурье Ф.М. Полицейские и провокаторы: политический сыск в россии. 1649 -1917. М., 1998.С. 322.; Розенталь И.С. Провокатор. Роман Малиновский: судьба и время. М., 1996. С. 3.; Перегудова З.И. Деятельность комиссий Временного правительства и советских архивов по раскрытию секретной агентуры царской охранки // Отечественные архивы. 1998. № 5. С. 13.

Бахметевский архив Колумбийского университета (БАКУ). Колл. Глобачева К.И. Кор. 1. Глобачев К.И. Правда о русской революции. Воспоминания бывшего начальника Петроградского охранного отделения. Б.м., 1922.

Овченко Ю.Ф. Московская "охранка" на рубеже веков. // Отечественная история, № 3. 1993. С. 194.

К первой группе, по его градации, следует отнести циркуляры Департамента полиции по организации и ведению политического розыска, приказы, предписания. Обзорно-аналитическая документация включает в себя различные обзоры и справки, записки о развитии революционного движения в Российской империи. К оперативно-розыскной документации следует отнести переписку Московского охранного отделения с Департаментом полиции и ГЖУ по делам политического розыска и дознания, которая содержала агентурную информацию, данные перлюстрации, различные запросы, справки и т.д. Протоколы совещаний по вопросам организации розыска позволяют рассмотреть меры, вырабатываемые для борьбы с революционным движением.

Для изучения местных органов политического розыска использовались документы 4 фондов Государственного архива Краснодарского края (ГАКК): фонд 583 - Начальника Кубанского областного жандармского управления (далее КубОЖУ), фонд 584 -Помощника начальника Кубанского ОЖУ в г. Новороссийске, фонд 585 - Екатеринодарского отделения жандармского полицейского управления Владикавказской железной дороги, фонд 586 -Екатеринодарского охранного пункта.

Помимо документов Государственного архива Краснодарского края, были также использованы материалы фонда 2830 - Истпарта Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК).

При написании диссертации использовались также архивные уголовные дела в отношении И.И. Пастрюлина1 и В.Ф. Джунковского2.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Контртеррористическая деятельность Московского охранного отделения в 1905- 1914 гг. рассматривается с точки зрения функционирования государственного института, а не революционных партий.

2. В диссертационном исследовании анализируется структура, компетенция, нормативно-правовая база деятельности Московского охранного отделения в 1905 - 1914 гг.

3. В диссертации даются подробные характеристики начальникам московской "охранки", анализируется личный вклад каждого из них в совершенствование форм и методов, используемых в борьбе с революционным терроризмом.

4. Рассматриваются формы и методы борьбы с революционными террористическими организациями в г. Москве.

5. Функционирование Московского охранного отделения рассматривается во взаимосвязи с другими органами политического розыска, как местными, на примере Кубанского областного жандармского управления, так и центральными.

6. Ряд неопубликованных архивных документов впервые введен в научный оборот.

1 Архив УФСБ РФ по Краснодарскому краю (АУФСБКК). Д. № П-62274.

2 Архив УФСБ РФ по г. Москве и Московской области (АУФСБММО). Д. № П-74952.

19

Хронологически главы соответствуют высшей фазе и прекращению террористической деятельности революционных организаций в Москве, а также реорганизации органов политического органа в годы Первой мировой войны.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Московское охранное отделение в борьбе с революционным терроризмом, 1905-1914 гг."

Заключение

Основной задачей политической полиции императорской России была защита существовавшего государственного и политического строя. Терроризм являлся реальной угрозой для национальной безопасности Российской империи. В то же время революционный терроризм начала XX века стал мощным катализатором развития органов политического розыска Российской империи, что проявилось в совершенствовании структуры, форм и методов работы Московского охранного отделения.

Важнейшей функцией политической полиции Российской империи в исследуемый нами период являлась борьба с революционными террористическими и экстремистскими организациями различного толка.

На переднем крае борьбы с революционным терроризмом оказались охранные отделения и пункты. Указанную деятельность мы достаточно полно проследили на примере функционирования Московского охранного отделения, занимавшего важное место в системе органов политической полиции.

В период первой русской революции резко возросла роль леворадикальных партий, занимавшихся проведением террористических актов (от 200 до 220 совершила Боевая организация эсеров, 50 - эсеры-максималисты и т.д.)1. Первая русская революция заставила руководство политической полиции усовершенствовать свою структуру, сделать ее максимально приближенной к революционной действительности.

Создание в 1907 г. Московского районного охранного отделения позволило усилить контртеррористическую деятельность собственно Московского охранного отделения, которое, по сути, распространило свою

1 Власть и оппозиция. Российский политический процесс 20 столетия. М., 1995. С.71. деятельность на 12 губерний Центрального района.

Постоянно совершенствовались формы и методы борьбы с терроризмом. Московское охранное отделение совершенствовало такой метод политического розыска как наружное наблюдение. В обязательном порядке все филеры проходили обучение правильному описанию наблюдаемого, правила и способы ведения наружного наблюдения. Совершенствовались также и методы агентурного проникновения в террористические революционные партии и организации.

Несмотря на то, что противодействие ПСР и анархистам было крайне затруднено из-за жесткой внутрипартийной дисциплины, соблюдения строгой конспирации со стороны революционеров, Московскому охранному отделению удавалось постоянно увеличивать численность секретных сотрудников. Так, в марте 1910 г. было 38 агентов, в августе того же года - 41, а в начале декабре - 51.Согласно отчету за 16 декабря 1910 года количество секретных сотрудников составляло 54. За этот год было приобретено 19 агентов в различных партиях и организациях. Количество вспомогательных секретных сотрудников, по данным за 1910 г., составляло 477 человек.

Жандармские офицеры и чиновники Московского охранного отделения, а равно и секретные сотрудники постоянно подвергали смертельному риску свою жизнь не только в период первой русской революции, но и в повседневной работе с секретными сотрудниками из числа революционеров-террористов.

Значительную роль в успешном функционировании московской "охранки" играли ее начальники, от личных и деловых качеств которых зависело состояние борьбы с терроризмом в г. Москве. В изучаемый период Московское охранное отделение возглавляли Е.К. Климович, М.Ф. фон Котен и П.П. Заварзин, А.П. Мартынов, которые успешно справлялись с возложенными на них обязанностями в сложное, неспокойное для России время, когда деятельность террористических и экстремистских революционных партий достигла широких размеров. Они внесли существенный вклад в усовершенствование политического розыска в Москве и предотвращение деятельности террористических партий.

Следует отметить, что совершенствовалась и структура Московской "охранки". Так, в 1910 г. были созданы Агентурный отдел и Регистрационное Бюро.

Московское охранное отделение сумело справиться с революционным терроризмом, по - сути, уже к 1911 г. Начиная с 1912 г. в г. Москве не было совершено ни одного террористического акта представителями партии эсеров и анархистов.

К началу 1 мировой войны на территории Москвы не было ни одной террористической организации. Начиная с 1910 г., особую озабоченность Департамента полиции стала вызывать РСДРП. Работа по пресечению деятельности указанной экстремистской партии постоянно нарастала. Подтверждением этому служит постоянное увеличение секретных сотрудников в данной партии.

Деятельность Московского охранного отделения практически на всем протяжении своего существования была направлена на "ликвидации" террористических организаций, своими действиями угрожающие безопасности личности, общества и государства. Московское охранное отделение в зоне своей деятельности сумело нейтрализовать террористическую деятельность партии социалистов-революционеров, а также различных анархистских организаций и групп.