автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Мотивационная сфера сознания курсантов вузов МВД Российской Федерации

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Назарова, Юлия Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Мотивационная сфера сознания курсантов вузов МВД Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Назарова, Юлия Сергеевна

ЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИС ПЕДОВАНИЯ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ СОЗНАНИЯ КУ

ШТОВ ВУЗОВ МВД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. отивационная сфера сознания: социологическая категоризации герациональные конструкты и показатели измерения.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Назарова, Юлия Сергеевна

Актуальность исследования обусловлена объективной необходимостью общества в квалифицированных, профессионально подготовленных сотрудниках органов внутренних дел, способных по своим деловым, моральным, психологическим и физическим качествам обеспечить охрану законности и правопорядка, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина, успешно вести борьбу с преступностью и другими правонарушениями. В Заключении по результатам парламентских слушаний 1999 года «О состоянии борьбы с преступностью и об укреплении правопорядка в Российской Федерации в современных условиях» подчеркивается, что криминогенная ситуация в стране продолжает оставаться сложной. Общее количество зарегистрированных преступлений за этот год составило 2,63 млн. Доминирующее место в структуре преступности занимают тяжкие и особо тяжкие преступления против личности - 60%. Особую тревогу вызывает рост организованной преступности, бандитизма, заказных убийств, взрывов и других проявлений терроризма. Зарегистрировано 316 проявлений бандитизма, 823 случая похищения людей и 138 случаев захвата заложников. Совершено 886 криминальных взрывов, в результате которых погибли 141 и ранены 553 человека. 43% опасных преступлений остаются нераскрытыми, в том числе 7 500 убийств.

В указанном документе также отмечается и снижение общего уровня деятельности правоохранительных органов. Современное состояние правопорядка в стране, изощренность организованной преступности, нарастание коррупции во властных структурах, появление новых, нетрадиционных форм и методов антиобщественных деяний и преступных посягательств качественно преобразуют криминальную среду. Правоохранительные органы все чаще сталкиваются в своей работе с неожиданными и непредсказуемыми ситуациями, бывают неготовыми к тому, чтобы без промедления действовать адекватным образом. Вызывают тревогу многочисленные нарушения законности, допускаемые сотрудниками органов внутренних дел, что в совокупности является результатом не только низкого материального обеспечения, недостаточных правовых и социальных гарантий сотрудников, но и качественного снижения профессионального отбора, профессиональной подготовки в системе Министерства внутренних дел. Отток из правоохранительных органов опытных, обладающих высокой профессиональной квалификацией сотрудников, не преодолен. 60% сотрудников, поступающих на службу в милицию, не имеют высшего юридического образования. При нынешней численности МВД Российской Федерации ежегодно требуется не менее 80 тысяч дипломированных специалистов.

Обеспечить органы внутренних дел квалифицированными специалистами с высшим образованием призваны вузы МВД РФ. В их компетенцию входит не только реализация профессиональных образовательных программ высшего профессионального образования в сфере правоохранительной деятельности, но и формирование у учащихся социально значимой мотивации, нацеленной на повышение профессионализма, осознание государственной и общественной значимости профессиональной деятельности, преданности избранной профессии. Именно эти мотивы оказывают доминирующее воздействие, как на служебную деятельность, так и на становление личности в целом. В свою очередь девальвация профессиональной мотивации самым негативным образом сказывается на служебной дисциплине, приводит к асоциальному поведению, порождает апатию, растерянность, нигилизм сотрудников правоохранительных органов и часто их просто деморализует.

В этой связи возникает настоятельная потребность в социологическом анализе трансформации различных сфер мотивации курсантов высших учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации в процессе профессиональной подготовки. Очень важно знать, что представляет собой будущий специалист органов внутренних дел, каковы его потребности, интересы, ценностные ориентации, мотивы деятельности и как обеспечивается их интеграция в единую систему жизнедеятельности личности. Объективная социологическая информация необходима для выработки эффективных управленческих решений в области профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, от качества которой, в конечном итоге, во многом зависит весь комплекс мероприятий по коренному перелому криминогенной ситуации в Российской Федерации. Их сущностью и магистральным направлением должны стать единство образовательных стратегий и управленческих действий, вовлечение в борьбу с криминалитетом всего потенциала правоохранительной системы. В противном случае становится реальной опасность утраты контроля над преступностью, что чревато еще большим разгулом насилия, беззакония, а в итоге - социальным взрывом с вполне очевидными катастрофическими последствиями для государства и общества.

Степень разработанности проблемы. Разработка вопросов мотивации ведется в различных областях науки и имеет давнюю историю. Теоретическая рефлексия мотивации берет свое начало в философии гедонизма Аристипа, Демокрита, Лукреция, Эпикура и получает дальнейшее развитие в трудах Гассенди, Гоббса, Декарта, Спинозы. В их работах обосновывается объективно-причинный подход к мотивации, согласно которому индивидуальная мотивационная направленность является движущим началом общества, главной целью которого должно быть благо частного лица, выступающего, в конечном счете, содержанием общесоциального благополучия. Более интенсивно мотивационная проблематика начала разрабатываться в конце XIX - начале XX в. в связи с преодолением концепций атомизма ассоцианистами. В трудах Д.Дрейка, Дж.Сантаяны, Х.Фрайера, М.Шлика, О.Шпана, О.Шпенглера, Л.Штайна развиваются основополагающие для многих социальных теорий идеи, согласно которым мотивация лежит в основе социального взаимодействия, охватывающего такие формы, как сближение, подражание, адаптация, объединение. Впоследствии мотивация оказывается в центре научных интересов многих отечественных (Н.А.Бердяева, О.Г.Дробницкого, И.С.Нарского, А.И.Титаренко, В.П.Тугаринова) и зарубежных (В.Виндельбанда, Я.Гудечека, А.Камю, А.Лоуэлла, Д.Лукача, А.Уайтхеда, М.Хайдеггера) философов. В их работах раскрываются непрерывно-процессуальные и дискретные моменты мотивации, актуальное и потенциальное в ней, ее модальность, единство содержательной и динамической сторон, мировоззренческий аспект. Обоснованные в трудах философов методологические положения, признающие закономерности развития мотивации как высшей формы регуляции социальных процессов и движущей силы человеческой деятельности, выступили в качестве идеологической основы для специально-научных исследований мотивации.

Большой вклад в разработку вопросов мотивации внесли труды по естественнонаучным дисциплинам Дж.Бейли, В.М.Бехтерева, Н.Ю.Войтониса, Ф.Генри, Г.Двали, А.Ф.Лазурского, И.П.Павлова, И.М.Сеченова, А.А.Ухтомского, Д.Филда, в которых на основании экспериментальных данных осуществлялся поиск детерминант функционирования организма и подчеркивалась осознанность человеческой деятельности в отличие от инстинктивного поведения животных. Исходя из синтеза психического и физиологического в понимании целостности поведения и организма как интегрального целого, данные ученые сделали существенный шаг вперед в изучении природы побуждений человека и ее направленности. Все это имело важное значение для изучения мотивации, открывало новые пути в исследовании ее социальной сущности.

Многочисленные исследования мотивации проведены отечественными учеными в области педагогической науки. Так, Л.И.Божович и ее последователи долгое время изучали мотивы учения. При анализе направленности личности были выделены широкие социальные мотивы получения знаний и мотивы, порожденные преимущественно самой учебной деятельностью. Изучались также вопросы соотношения мотивационной и гностической функций (И.В.Дубровина, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.Ф.Моргун, Е.А.Шумилин); преобладающих мотивов у школьников и устойчивости личности (В.В.Богословский, Н.Н.Власова, Т.Е.Конникова, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобокская); оценки и самооценки как мотивов поведения школьников разного возраста (Е.И.Гарбер, В.Т.Козлова, Т.А.Платонова, В.Ф.Петренко, Е.И.Савонько, В.Э.Чудновский); развития мотивационной сферы сознания студентов (М.В.Вовчик-Блакитная, Б.С.Волков, А.М.Гейдин, М.Б.Глотов, В.А.Лапшов, Н.Е.Милитанская).

Существенное значение для развития мотивационной проблематики имело появление глубоких синтезирующих трудов по общей и социальной психологии. В западной психологии выделяются два противоположных направления в понимании мотивации: гомеостатическая модель функционирования личности (Э.Дафи, Д.Биндра, И.Браун, К.Прибрам, Б.Скиннер, Д.Хэбб), согласно которой личность стремится к снижению напряжения, уравновешиванию своего взаимодействия с чуждой ей социальной средой, смягчению вечного конфликта между индивидом и обществом, а также динамическая модель становления личности (Р.Вудворст, А.Маслоу, Г.Олпорт, Л.Фестингер), где в качестве основных мотивов выделяются физиологические побуждения, потребность в безопасности и защите, любви, уважении, самоактуализации или самореализации. В отечественной психологии мотивация в основном рассматривается в рамках психологической теории деятельности, которая своим созданием обязана работам П.Я.Гальперина, Л.В.Выготского, A.B.Запорожца, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурии, С.Л.Рубинштейна. В их трудах мотивационная сфера сознания исследовалась в связи с конкретными видами деятельности, анализом хода становления человеческого сознания в генезисе. При этом мотивы связывались с общественно-историческим развитием, социальным характером деятельности индивида, что было значительным шагом вперед в комплексном исследовании мотивации. Вопросы мотивации излагаются и в ряде других фундаментальных психологических трудов, к числу которых по праву относят работы Б.Г.Ананьева, П.К.Анохина, Л.И.Анцифировой, В.Г.Асеева, А.Г.Асмолова, Р.Р.Бибриха, А.А.Бодалева, Б.И.Додонова, Ю.М.Забродина, В.И.Ковалева, Б.Ф.Ломова, В.С.Мерлина, В.Н.Мясищева, А.В.Петровского, П.М.Якобсона, М.Г.Ярошевского, изучавших мотивацию с позиций отношений личности, формирование которой находит свое психологическое выражение в развитии ее мотивационной сферы. Социально-психологический вектор исследований мотивации представлен в работах К.А.Абульхановой-Славской, Р.Айзера, Г.Н.Андреевой, Э.Арнсона, У.Бенниса, М.И.Бобневой, Э.Гофмана, О.И.Зотовой, Г.Кейли, У.Дж.Мак-Гайера, Д.Н.Узнадзе. Авторы анализируют многообразие мотивов совместной социальной деятельности, мотивацию поведения в формальных и неформальных группах, мотивы межличностных отношений, коммуникации, вопросы социальной перцепции и социальной регуляции в малых группах.

Фундаментальные философские, физиологические, педагогические, психологические и социально-психологические исследования мотивации во многом повлияли на ее социологическое осмысление. Большое внимание изучению мотивации уделяется в западной социологии - в настоящее время насчитывается свыше тридцати теоретических концепций, которые условно можно объединить в четыре группы. Первая группа базируется на натуралистической методологии и развивается в русле традиций инстинктивизма (У.Мак-Даугалл), бихевиоризма (Э.Торндайк, Дж.Б.Уотсон) и необихевиоризма (Э.Толмен, К.Холл), в которых обосновываются положения о врожденном характере мотивации, берущей свое начало от врожденных инстинктов и реакций организма в ответ на внешние воздействия. Вторая группа концепций опирается на постулаты З.Фрейда, развиваемые его последователями - Г.Саливаном, Э.Фроммом, К.Хорни, считающими основой мотивации гомеостаз и универсальный механизм редукции напряжения, возникающий на основе враждебности общества и индивида. К третьей группе следует отнести концепции, исходящие из понимающей социологии М.Вебера и феноменологической социологии А.Шюца, в которых мотивация индивида анализируется в контексте значимых, смысловых элементов социальной жизни. В четвертую группу входят концепции, где общество рассматривается с позиций структурного функционализма Т.Парсонса, определявшего мотивацию как динамический элемент социальной системы, обеспечивающий ее адаптацию к внешним объектам, целедостижение и интеграцию.

Парадигмальные модели изучения мотивации, сложившиеся в западной социологии, в значительной степени повлияли на социальную рефлексию различных мотивационных феноменов отечественными учеными. В ранней российской социологии мотивационная проблематика выдвинулась на передний план исследований, начиная с работ Л.И.Петражицкого, в которых ставится вопрос о создании социальной теории мотивации. Изучением мотивации в этот период занимались представители органицизма Я.А.Новиков и П.Ф.Лилиенфельд-Тоаль, считавших мотивы инициаторами идей и чувств, контролирующих и управляющих поведением социального организма. Социально-психологическое исследование мотивации наиболее ярко нашло свое отражение в трудах Н.И.Карева и П.А.Сорокина, полагающих, что основой социальной жизни являются психологические взаимодействия, которые и составляют ткань общества, а исследователь должен изучать мотивационные процессы, исходя из идеального мира норм, мира должного, мира истинного и справедливого, с которым будет сравниваться действительная история и реальная социальная жизнь. Значительный вклад в разработку вопросов мотивации внес

М.М.Ковалевский. Согласно его взглядам развитие мотивационной сферы является процессом полифакторным, и изучение совокупности многих факторов, их взаимодействие и есть основа наиболее приемлемой, наиболее плодотворной методологии социологического анализа мотивации. Определенный интерес представляют работы А.А.Богданова-Малиновского, в которых сформулирована теория социальной адаптации, утверждающая, что адаптация индивида тем социальнее, чем больше она пронизана «социальным мотивом» - той силой, которая заставляет человека находиться среди людей, поступать также как они. Заслуживают внимания работы представителей раннего марксизма: В.Г.Плеханова, Н.А.Рожкова, К.М.Тахтарева, исходящих из общественно-исторической обусловленности возникновения и развития мотивации.

В современной российской социологии продолжается направленное и сравнительно широкое изучение мотивации. В контексте диссертационного исследования автор опирался на труды отечественных ученых в области социологии молодежи. Многообразие мотивов молодых людей, их природа, проблемы формирования, особенности сознания и поведения явились предметом анализа в работах Л.И.Архангельского, И.В.Бестужева-Лады, В.И.Добренькова, С.И.Иконниковой, И.М.Ильинского, А.И.Ковалевой, И.С.Кона, В.П.Култыгина, А.Г.Кузнецова, В.Ф.Левичевой, И.Т.Лисовского, Ю.И.Тарского, Ю.К.Усынина, В.И.Чупрова, А.И.Шендрика, Л.С.Яковлева, В.Н.Ярской, Е.Р.Ярской-Смирновой. Изучение жизненных планов молодежи, трудовой и профессиональной мотивации юношей и девушек получило свое отражение в трудах Л.А.Гордона, Т.И.Заславской, А.Г.Здравомыслова, И.Т.Левыкина, Н.Я.Павлюка, М.Н.Руткевича, Б.А.Ручкина, Р.В.Рывкиной, И.М.Слепенкова, М.Х.Титмы, Ф.Р.Филипова, А.Г.Харчева, Г.А.Чередниченко, В.Н.Шубкина, В.А.Ядова. Важное значение для диссертационного исследования имеют труды В.С.Артомонова, М.В.Бастрикова, Ю.В.Богомолова, И.И.Брилько, А.Е.Гордилова, Н.Л.Гранта,

М.Б.Иванова, Е.В.Кавиатской, В.В.Кожевникова, Д.Б.Крахмалева, С.Г.Лапикова, А.М.Меховича, М.Ю.Попова, П.П.Сергуна, в которых раскрываются особенности профессиональной мотивации курсантов учебных заведений МВД России, ее структура, формирование, а также методология управления этим процессом.

Многочисленные междисциплинарные исследования мотивации, проводившиеся в течение продолжительного времени, показывают многогранность и сложность проблемы, единство ученых по ключевым методологическим вопросам, наличие разнообразных эмпирических данных. Вместе с тем анализ работ показывает, что курсанты вузов МВД России в качестве объекта в качестве комплексного социологического исследования в отечественной науке не изучались. Между тем, именно в высшем учебном заведении в процессе профессиональной подготовки формируются социально значимые мотивы будущих сотрудников правоохранительных органов, определяющие их профессионализм и профессиональный имидж. Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что трансформация мотивационной сферы сознания курсантов вузов МВД РФ в процессе профессиональной подготовки должна стать объектом пристального изучения как теоретической, так и прикладной социологии.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой диссертации выступают труды отечественных и зарубежных ученых, заложивших фундаментальные философские, физиологические, педагогические, психологические и социально-психологические основы исследования мотивации, а также научное наследие таких научных школ и направлений как инстинктивизм (У.Мак-Даугалл), бихевиоризм (Э.Торндайк, Дж.Б.Уотсон), необихевиоризм (Э.Толмен, К.Холл), фрейдизм и неофрейдизм (Г.Саливан, Э.Фромм, К.Хорни), понимающая (М.Вебер) и феноменологическая (А.Шюц) социологии, структурный функционализм (Т.Парсонс). При разработке теоретикометодологических и методических принципов социологического анализа мотивационной сферы сознания курсантов вузов МВД России широко использовались работы отечественных ученых в области социологии молодежи, а также традиции междисциплинарного, историко-социологического, системного и детерминистского подходов.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность высших учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации; статистические материалы по профессиональным аспектам деятельности органов внутренних дел; представительные данные общероссийских социологических исследований, проводившихся в последние годы крупными научно-исследовательскими центрами и институтами по проблемам молодежи; авторское лонгитюдное исследование трансформации мотивационной сферы курсантов Саратовского юридического института МВД России на протяжении полного цикла их обучения в вузе в период с 1995 по 1999 гг., осуществленное диссертантом методами включенного наблюдения, анкетирования, неформализованного интервью, изучения документальных источников. Анализ первичной социологической информации осуществлялся с помощью метода многомерного шкалирования нечетких оценок различий и коэффициента множественной корреляции.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является социологический анализ мотивационной сферы сознания курсантов вузов МВД России и основных коррелятов, детерминирующих ее трансформацию в процессе профессиональной подготовки. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- проанализировать и обобщить основные теоретические подходы и методологические основания к междисциплинарной проблеме мотивации;

- определить основные теоретико-методологические и методические принципы социологического анализа мотивационной сферы сознания курсантов вузов МВД РФ;

- сформировать категориальный аппарат социологического исследования мотивационной сферы сознания курсантов вузов МВД РФ;

- выделить и интерпретировать операциональные конструкты мотивационной сферы сознания, систему критериев, показателей и индикаторов их эмпирического измерения;

- провести лонгитюдное конкретно-социологическое исследование трансформации мотивационной сферы сознания курсантов вузов МВД РФ в процессе профессиональной подготовки;

- определить и проанализировать основные профессиональные корреляты мотивационной сферы сознания курсантов вузов МВД РФ;

- осуществить концептуальный анализ проблемы на основе принятой методологии и эмпирической базы исследования;

- обосновать теоретические и практические выводы и рекомендации в адрес субъектов управления образовательным процессом различного уровня, а также профильных специалистов высших учебных заведений МВД РФ.

Объект исследования - мотивационная сфера сознания курсантов высших учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Предмет исследования - трансформация мотивационной сферы сознания курсантов вузов МВД РФ в процессе профессиональной подготовки.

К элементам научной новизны диссертации можно отнести:

- авторский концептуальный подход к мотивации, базирующийся на междисциплинарном синтезе философского, социологического, физиологического, педагогического, и социально-психологического познания;

- определение основных теоретико-методологических и методических принципов социологического анализа мотивационной сферы сознания курсантов вузов МВД РФ;

- оригинальный категориальный аппарат социологического исследования мотивационной сферы сознания курсантов вузов МВД РФ;

- выделение и интерпретацию операциональных конструктов мотивационной сферы сознания, системы критериев, показателей и индикаторов их эмпирического изменения;

- результаты лонгитюдного конкретно-социологического исследования трансформации мотивационной сферы сознания курсантов вузов МВД РФ в процессе профессиональной подготовки. В научный оборот включаются новые эмпирические данные, позволяющие оценивать социальную эффективность профессионализма дипломированных специалистов органов внутренних дел;

- определение и анализ основных профессиональных коррелятов мотивационной сферы сознания курсантов вузов МВД РФ;

- обоснование теоретических выводов, разработку практических рекомендаций в адрес субъектов управления образовательным процессом различного уровня, а также профильных специалистов высших учебных заведений МВД РФ.

Положения, выносимые на защиту:

Мотивационная сфера сознания курсантов высших учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации представляет собой сложное системное образование и рассматривается в диссертации как результат взаимодействия потребностей, интересов и ценностей курсантов с непосредственными условиями их жизнедеятельности в процессе профессионального становления сотрудников правоохранительных органов. Такой методологический подход, во-первых, обеспечивает анализ мотивационной сферы в ее целостности; во-вторых, позволяет получить представление о мотивации как направленности сознания, отличая его от мотивировки отдельных видов деятельности или конкретных поступков; в-третьих, дает возможность рассматривать мотивацию как одну из важнейших сущностных характеристик социального развития курсантов как специфической когорты социально-демографической группы молодежи.

Сущность и специфику профессиональной подготовки курсантов в высших учебных заведениях Министерства внутренних дел Российской Федерации определяют особенности правового статуса вузов МВД РФ, обусловленные их компетенцией как субъектов образовательной деятельности, характером задач стоящих перед всей системой правоохранительных органов, профессионально-ведомственной принадлежностью и профилем подготавливаемых специалистов. Отсюда органическое сочетание в профессиональной подготовке курсантов демократических принципов педагогики с жестким, строго регламентированным распорядком повседневной жизни вуза, сопряженным с выполнением служебно-боевых задач и элементами воинской службы. Указанная специфика непосредственным образом влияет на фундаментальные мотивационные установки курсантов и определяет стереотипно-личностный (консервативный) или активно-личностный (продуктивный) тип сознания и поведения.

Субъективное пространство мотивационной сферы сознания курсантов высших учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации представляет собой реально существующее у курсанта множество результатов отражения показателей операциональных конструктов (потребностей, интересов, ценностей) мотивационной сферы с введенным субъектом отношением на этом множестве, имеющим двоякую (объективную и субъективную) профессиональную детерминацию и интерпретируемым в содержательных терминах как та или иная степень различия или сходства терминальных и инструментальных ценностей в смысле субъективных критериев оценки.

Трансформация мотивационной сферы сознания курсантов высших учебных заведений министерства внутренних дел Российской Федерации происходит в таких важных сферах общества, где обеспечивается полноценное воспроизводство социума, его обновление и развитие, как труд, познание, общение, потребление. Специфическое сочетание потребностей, интересов и ценностей в каждой из названных сфер характеризует определенный тип мотивации, по направленности которой можно судить о тенденциях трансформации мотивационной сферы сознания курсантов, основные из которых представляют три группы: нисходящие, устойчивые, возрастающие. К первой группе относится мотивация курсантов в сфере труда и познания. В строго устойчивом состоянии находится мотивация общения. К третьей группе относится мотивация в сфере потребления.

Качественное состояние субъективного пространства мотивационной сферы сознания курсантов вузов МВД РФ, основные тенденции ее трансформации происходят под влиянием сложных, как взаимодействующих между собой, так и довольно самостоятельных профессиональных коррелятов, которые следует объединить в три группы. Первая группа обусловлена причастностью к профессиональной общности правоохранительных органов, нравственном и общественном признании избранной профессии. Вторая группа связана с профессиональной ценностью, преданностью избранной специальности. В третьей группе объединены корреляты, связанные с материальной обеспеченностью и государственно-правовым положением, представляемыми избранной профессией.

Преодоление деформаций в мотивационной сфере сознания курсантов вузов МВД РФ требует, в первую очередь, признание ключевым фактором укрепления общественной безопасности и защищенности прав граждан уровень и качество профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел. Государство через свои компетентные управленческие структуры должно четко определять цели и задачи профессиональной подготовки сотрудников правоохранительной сферы, разрабатывать стандарты качества их подготовки, контролировать ее эффективность. Реализация этих первоочередных мер во многом будет способствовать эффективной профессиональной подготовке высококвалифицированных кадров для органов внутренних дел, совершенствованию работы высших учебных заведений МВД России, формированию у курсантов позитивной профессиональной мотивации, их заинтересованности в достижении высокого уровня профессионализма и самореализации в профессиональной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно стимулирует активизацию междисциплинарного теоретического синтеза мотивационной проблематики, расширяет проблемное поле социологии молодежи, развивает теорию и методологию профессиональной мотивации, социологии организаций, труда и образования, способствует накоплению социальных знаний о гармонизации отношений правоохранительных органов и общества. Практическое значение работы заключается в том, что сформулированные в ней выводы и рекомендации дают возможность субъектам управления различного уровня принимать более эффективные решения в разработке основных направлений реформирования высших учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации применительно к изменившимся социальным условиям. Полученные результаты могут найти широкую область применения в совершенствовании профессиональной подготовки в образовательных учреждениях системы МВД, в профориентационной и консультационной практике, а также в непосредственной практической деятельности вузов по улучшению профессионального отбора поступающих в них молодых людей, по оптимизации учебно-воспитательного процесса. Теоретическое содержание работы и эмпирические данные могут быть использованы в учебных курсах специализированных юридических вузов по теоретической и прикладной социологии.

Апробация диссертации. Основные выводы и положения диссертации, теоретические и практические результаты апробированы на методологических семинарах и заседаниях кафедры правовой социологии и психологии Саратовского юридического института МВД России, докладывались на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в трудах молодых ученых» (Саратов, СЮИ МВД РФ, 1997); «Социальные и криминалистические аспекты борьбы с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков» (Саратов, СЮИ МВД РФ, 1997); «Проблемы оптимизации учебного процесса при обучении предметам гуманитарного цикла в юридических и специализированных вузах» (Саратов, СЮИ МВД РФ, 1998). Адаптация теоретических и практических выводов диссертации нашла отражение в разработке учебных программ и методических пособий), социально-диагностических и социально-терапевтических методик, рекомендаций по совершенствованию учебного процесса и организации досуга курсантов. Основное содержание диссертации отражено в трех публикациях автора.

Структура диссертации включает введение, две главы, объединяющих четыре параграфа, заключение, список использованной литературы, приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мотивационная сфера сознания курсантов вузов МВД Российской Федерации"

Выводы по главе.

1. Субъективное пространство мотивационной сферы сознания курсантов высших учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации, смоделированное с помощью с помощью метода многомерного шкалирования нечетких оценок различий, представляет собой реально существующее у субъекта множество результатов отражения показателей операциональных конструктов мотивационной сферы сознания с введенным субъектом отношением на этом множестве, имеющем двоякую (объективную и субъективную) профессиональную детерминацию и интерпретируемым в содержательных терминах как та или иная степень различия или сходства терминальных и операциональных ценностей в смысле субъективных критериев оценки.

2. Основные тенденции трансформации мотивационной сферы сознания курсантов вузов МВД РФ в процессе профессиональной подготовки представляют собой три группы: нисходящие, устойчивые, возрастающие. Первая группа тесно связана с кризисом духовных и прежде всего духовно-теоретических ценностей. К числу нисходящих тенденций также относится мотивация курсантов в сфере труда и познания. В строго устойчивом состоянии находится мотивация общения. К третьей группе возрастающих тенденций относится мотивация в сфере материального потребления.

3. Исследование убедительно свидетельствует, что в сознании значительной части курсантов быстро утверждается индивидуалистическая мораль. Сегодня на поддержку других, помощь коллектива полагается значительное меньшинство юношей и девушек. Большинство надеется только на себя. Происходит активная трансформация в структуре и иерархии операциональных конструктов мотивационной сферы сознания курсантов. В их глазах заметно меняется роль и значение личности как активного, самостоятельного субъекта. Соответственно растет и понимание человеком себя как самоценности. Постановка вопроса о правах и свободах человека, о заците его чести и достоинства из пропагандистской плоскости стала быстро переходить в плоскость практическую. Человеческая личность ставится в центре нового мировоззрения, и это важный залог успеха в подготовке высокопрофессионального сотрудника правоохранительной сферы нового общества.

4. Процесс индивидуализации в мотивации курсантов как антитеза запредельному коллективизму явно переходит меру. В глазах курсантов заметно упала ценность труда и образования, которые для многих утратили смысл как средство самоутверждения, самореализации. Общество имеет перспективу получить в скором будущем специалистов, не желающих трудиться интенсивно, добросовестно, качественно. Стремление иметь материальные ценности курсанты в своем большинстве не связывают с трудом, более того, как это не парадоксально, готовы ради них на противозаконные действия. Для значительного числа курсантов труд и образование не имеют смысла, не являются естественными и основными компонентами жизни, а носят характер повинности, принудительности. Следствием падения этих ценностей является нарастание у юношей и девушек социального пессимизма, трудовой пассивности. «Настоящая жизнь» для многих курсантов начинается за проходной вуза, ибо она ориентирована не на получение образования, а прежде всего на отдых и развлечения. В результате, молодые люди не способны согласовывать свои личные потребности и интересы с социально одобряемыми и вступают в конфликт с обществом по многим линиям.

5. Качественное состояние субъективного пространства мотивационной сферы сознания курсантов вузов МВД РФ, основные тенденции ее трансформации происходят под влиянием сложных, как взаимодействующих между собой, так и довольно самостоятельных условий жизнедеятельности и профессиональных коррелятов. Проведенные в исследовании вычисления с помощью коэффициента множественной корреляции позволили выделить три группы профессиональных коррелятов мотивационной сферы сознания курсантов вузов МВД РФ. Первая группа связана с причастностью к профессиональной общности правоохранительных органов, нравственном и общественном признании избранной профессии. Вторая группа связана с профессиональной ценностью, преданностью избранной специальности. В третьей группе объединены корреляты, связанные с материальной обеспеченностью и государственно-правовым положением, представляемыми избранной профессией.

6. Мотивационная сфера сознания курсантов вузов МВД РФ производна от содержания и условий профессиональной деятельности, возможности материальной обеспеченности и уровня жизни, характерного для данной профессии, своеобразия профессионального имиджа, качества и жизненной значимости получаемого образования, общественного ранга профессии, ее признания в семье и социальной группе сверстников и в более широких профессиональных кругах. За перечисленными мотивационными типами скрываются бесконечные в своем многообразии индивидуальные варианты: развитие мотивации - это всегда индивидуальный процесс, который зависит от личной направленности, от успехов, достигнутых в ходе профессиональной подготовки, личной оценки достигнутого уровня компетентности.

7. Для преодоления деформаций, возникающих в мотивационной сфере сознания курсантов вузов МВД РФ в процессе профессиональной подготовки, требуется комплексный подход, учитывающий, с одной стороны, множественность профессиональных коррелятов мотивационной сферы сознания курсантов, а с другой - разнообразие их потребностей, интересов и ценностей, удовлетворяемых как в процессе профессиональной подготовки, так и в других сферах жизнедеятельности. Эффективность решения задач по преодолению деформаций во многом зависит от вузов Министерства внутренних дел Российской Федерации, их компетентности и ответственности перед обществом и государством.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социологический анализ трансформации мотивационной сферы сознания курсантов высших учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации показал довольно противоречивую картину, отражающую особенности сознания учащихся. Эти противоречия неоднозначно проявляются в мотивации труда, потребления, познания и общения. Отсюда разные мотивы поведения и деятельности курсантов в этих мотивационных сферах.

Так, в современных условиях, действительно определяющим основанием мотивации труда являются не потребности и интересы, которые весьма сложно удовлетворить посредством труда, а ценности, причем выраженные преимущественно в стереотипной форме. Именно различные ценностные ориентации лежат в основе выбора курсантами профессии сотрудника органов внутренних дел, отношения к условиям и содержанию данной профессиональной деятельности, решения добросовестно выполнять свои служебные обязанности или проводить жизнь в праздности. Анализ проведенного исследования позволяет сделать вывод о том, мотивация, ограниченная лишь ценностной формой, не подкрепленная развитой потребностью и заинтересованностью не может выполнять роль побудительной движущей силы.

В сфере материального потребления отмечен высокий уровень потребностей , интересов и ценностей. Логично было бы, что при таком соединении всех операциональных конструктов мотивации в этой сфере, курсанты должны самым активным образом получать умения и навыки правоохранительной деятельности, совершенствоваться в процессе профессиональной подготовки, чтобы в дальнейшем качественно трудиться на избранном поприще и получать соответственно своему труду денежное вознаграждение. Однако ничего подобного не происходит. Причина видится в противоречии мотивационных структур в сферах потребления и труда. Относительно высокая удовлетворенность материальным положением конфликтует в сознании курсантов с низким уровнем потребности в труде. Понятно, что должной связи между этими сферами не может быть прогрессивного развития курсантов как органической части социально-демографической группы молодежи. Как следствие нарушения такой связи в сознании учащихся в вузах МВД РФ можно констатировать резкое снижение их активности в профессиональном труде и стремление все увеличивающегося числа молодых людей удовлетворять свои материальные потребности в нетрудовых формах.

Имеет свои особенности и мотивация в сфере познания. Здесь преимущественно низкий уровень когнитивной потребности находится в противоречии с относительно высокой ценностью образования. Это делает мотивацию зависимой от конкретных интересов в данной сфере. Отмеченное противоречие можно часто наблюдать в реальной жизни, когда молодые люди стремятся поступить в высшее учебное заведение системы Министерства внутренних дел, а добившись этого не обременяют себя знаниями. Хорошо учатся как правило те, кто по-настоящему заинтересован в высокой успеваемости. Повышение интереса к учебе напрямую связано с востребованностью знаний со стороны общества. Если хорошие знания открывают дорогу в жизни, способствуют социальному продвижению молодого человека, то повышается и заинтересованность в учебе. Если же для карьеры достаточно диплома об окончании вуза, а не самих знаний, то интерес к ним падает, что собственно и подтверждают данные нашего исследования. То есть мотивация познания курсантов вузов МВД РФ зависит как от статуса получаемого ими высшего профессионального образования, так и от статуса сопряженных с этим образованием специальных знаний в обществе. К сожалению, они часто не совпадают. Сегодня большинство курсантов не заинтересовано в знаниях и не видит большого смысла утруждать себя учебой. Если же учесть, что формирование когнитивной ориентации жестко локализовано во времени и пик ее активности приходится на юношеский возраст, то становится ясным, какой непоправимый урон может нанести разрушение познавательной мотивации будущим сотрудникам органов внутренних дел.

В наиболее гармоничном сочетании находятся все операциональные конструкты мотивации в сфере общения. Каждый из них соответственно занимает первое место среди потребностей, интересов и ценностей во всех других сферах. Подобная структура сознания курсантов не только определяет наиболее высокую активность ее поведения в этой сфере, но и в значительной мере оказывает влияние на направленность мотивации в труде, потреблении и познании. Именно поэтому формирование этических ориентаций в общении должно стать важнейшим направлением профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД РФ. Как показало исследование, сегодня усиливается тенденция индивидуализации сознания курсантов, причем в крайних своих формах, таких как жизненный принцип -каждый за себя - она выдвигается на ведущее место среди других ориентаций. Если рассматривать наметившуюся тенденцию с точки зрения критериев современности, то этот процесс выглядит как позитивный. Он свидетельствует, что отношения в курсантской среде становятся более рациональными, а значит приближаются к идеалу современного индустриального общества. Без элементов "морального индивидуализма" (Э.Дюркгейм), как противоположности эгоизму, невозможно войти в цивилизованный рынок. Однако, не следует спешить с выводами. В мотивах этой категории курсантов явно просматривается нежелание утруждать себя выбором средств для достижения целей, стремление зарабатывать как можно больше - любой ценой, пренебрегая нормами права и даже применяя насилие, если понадобится. Такие ориентации у сотрудников правоохранительных органов, которые сами, по сути своей профессиональной деятельности должны стоять на страже закона, весьма опасны. В частности, они приводят к профессионально-нравственным деформациям, которые выражаются в присущих данной категории лиц стереотипах и взглядах: представлении о вседозволенности, собственной "карательной миссии", своем исключительном праве на манипулирование другими людьми, отношением к задержанным как "лицам второго сорта", равнодушии и низкой культуре общения с гражданами, отсутствием элементарного такта. Тесно связано с такими ориентациями и такое явление как коррупция - незаконное использование сотрудниками органов внутренних дел своей государственной должности для извлечения личных выгод. Главная опасность, исходящая от коррупции, состоит в том, что она превращает государство из средства сбалансированного обеспечения потребностей всех социальных слоев в орудие беззастенчивой защиты интересов отдельных узких групп за счет остальной части общества. Это уже общегосударственная, национальная проблема,которая ставит под угрозу все наметившиеся положительные сдвиги во всех сферах общества.

Здесь следует также учитывать, что образцы западного рационализма и супериндивидуализма, проникая в сознание российской молодежи в целом, не имеют в нашей стране адекватных противовесов в виде развитой экономики, высокой дисциплины труда, отлаженных механизмах социального контроля, присущих современным развитым обществам. Нельзя не учитывать и специфику протестантского сознания, характерного для среды общения западной молодежи. Для российской молодежи свойственна среда общения, которая характеризуется высокой степенью разупорядоченности, неустойчивости, разнообразия, неравновесности, нелинейности отношений между явлениями и процессами. Ощущение катастрофичности и фатальности исключительно велико в сознании молодежи (курсанты не являются здесь исключением). Формируя и все усиливая ту социально-психологическую атмосферу, которую следует назвать катастрофической и которая формирует особый тип сознания, панический тип поведения: "здесь и сейчас", "любыми средствами, любой ценой" или, как характеризовал этот тип М.Вебер, "недисциплинированный супериндивидуализм".

Исследование позволило расширить сложившееся в отечественной социологии представление о детерминированности мотивов поведения различных категорий молодежи в различных сферах ее жизнедеятельности только социальными и социально-демографическими факторами. В диссертации выделяются и анализируются профессиональные корреляты, влияющие на трансформацию мотивационной сферы сознания курсантов высших учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации. Причем, степень корреляции определялась не только по мотивационным сферам, но и внутри самих мотивационных структур. То есть тот или иной коррелят неодинаково влияет на потребности, интересы и ценности в каждой из анализируемых мотивационных сфер.

Как показало исследование, степень преданности курсантов избранной профессии обусловливается условиями и содержанием профессиональной деятельности, материальной обеспеченностью и государственно-правовым статусом профессии, ее общественного ранга и признания в кругу семьи, группе сверстников, взрослых знакомых. Существует тесная взаимосвязь между перечисленными коррелятами и такими важными для профессионального успеха и профессиональной адаптации нравственно-психологическими чертами личности и свойствами характера: уровень самостоятельности или зависимости, тревожности, проявления невротических тенденций, интраверсии, утомляемость, степень агрессивности в критической ситуации, долг, гражданственность, патриотизм, дисциплина, воля, мужество, смелость, честность, порядочность. Правоохранительные органы сегодня не могут успешно осуществлять свои функции подчас из-за недостаточности у личного состава именно этих морально-нравственных, психологических качеств.

Согласно данным исследования имеется тесная взаимосвязь между, с одной стороны, качеством профессиональной подготовки, а с другой, -профессиональной и учебной мотивации курсантов, сплоченностью учебных групп, единством ценностной ориентации, хорошей успеваемостью. Более высокие показатели мотивации, сплоченности и успеваемости были в тех учебных группах, где обнаруживалась благоприятная эмоциональная установка в отношении обучаемых, профессиональная компетентность преподавателей, ставящих на передний план качество преподаваемых специальных знаний, уважительное отношение к профессии сотрудника органов внутренних дел. В противоположность этому в группах, где отношение преподавателей к курсантам оказывалось индифферентным или негативным, где вместо акцента на качество знаний и на положительные аспекты профессиональной деятельности юриста важнее считались призывы к ответственности, ограничительные меры и меры по наведению порядка, там учебная мотивация членов группы, удовлетворенность специальностью и перспективные планы оказались в значительной мере ниже.

В ходе исследования было установлено, что сила сплочения группы и единство профессиональной ценностной ориентации учащихся оказывается в тесной взаимосвязи с формированием профессиональной мотивации и удовлетворенностью сделанным выбором. Согласуясь с представительными данными общероссийских исследований, эти результаты показывают, что преданность своей профессии - одно из действительно важных условий благоприятного формирования профессиональной пригодности. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что профессиональное развитие курсантов высших учебных заведений системы Министерства внутренних дел Российской Федерации предполагает не только высокий уровень развития профессиональных знаний, способностей и навыков, но и готовность личности в целом. Наряду с соответствующей профессиональной мотивацией, осознанием своего призвания, это означает также специфические требования к самой личности, ее общей трудовой и конкретной профессиональной нравственности. Наряду с этим профессиональная мотивация включает в себя самостоятельность личности, ее внутренний контроль, готовность к инициативе, восприимчивость к новому, действенную активность. В благоприятном случае к концу обучения курсантов в вузах МВД РФ уже складывается в общих чертах профессиональная зрелость, которая включает в себя все эти внутриличностные условия и означает гарантию успешного вступления молодого человека на поприще правоохранительной деятельности, самостоятельного, ответственного и успешного выполнения профессиональных задач и благополучной профессиональной адаптации. В противном случае, когда вся сумма профессиональных коррелятов дезоптимизирована, происходит значительная девальвация в глазах курсантов социально значимых мотивов. Так, мотив "защищать правопорядок и ради этой цели выполнять свой долг" вытесняется перспективой достижения высокого материального положения любой ценой. Подрывается интерес курсантов к освоению профессии, уважительного отношения к человеку в форме сотрудника милиции, что весьма пагубно сказывается на уровне профессиональной подготовки курсантов, размывает в их сознании понимание необходимости поддержания высокого уровня профессионализма в современных условиях, что является одним из ведущих мотивов не только профессиональной деятельности, но и формирования личности в целом.

Представляется, что для решения этих проблем, а также для повышения качества профессиональной подготовки курсантов в высших учебных заведениях Министерства внутренних дел Российской Федерации, необходимо осуществить ряд практических мероприятий, опирающихся на научно-теоретические разработки и данные практики. В качестве таких первоочередных мероприятий, по нашему мнению, могли бы стать:

- принятие единой концепции профессиональной подготовки курсантов в высших учебных заведениях системы МВД, направленной на создание комплекса организационных, правовых, материальных, социальных и морально-психологических условий для эффективной реализации учащимися своих образовательных прав, свобод и интересов; признание ключевым фактором укрепления общественной безопасности и защищенности прав граждан, уровень и качество профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел. Государство через его уполномоченные органы должно четко определять цели и задачи профессиональной подготовки сотрудников правоохранительной сферы, разрабатывать стандарты качества их подготовки, контролировать ее эффективность;

- поиск альтернативных источников финансирования высших учебных заведений, привлечение различных структур для решения данной проблемы;

- наделение высших учебных заведений, готовящих сотрудников органов внутренних дел, большей самостоятельностью в рамках действующего законодательства в привлечении и расходовании внебюджетных финансовых средств для реализации образовательных программ и укрепления материально-технической базы;

- активизация научно-исследовательской деятельности по разработке актуальных проблем совершенствования учебного процесса, эффективных форм и методов профессиональной подготовки курсантов в вузах Министерства внутренних дел;

- повышение роли курсантов в качестве субъекта социального управления в вузе; привлечение курсантов к непосредственному участию в формировании и реализации социальных программ, касающихся развития всего общества и органов внутренних дел;

- обеспечение правовой и социальной защищенности курсантов с учетом их социального статуса;

Думается, что реализация этих первоочередных мер во многом будет способствовать эффективной профессиональной подготовке высококвалифицированных кадров для органов внутренних дел, совершенствованию работы высших учебных заведений МВД России, формированию у курсантов позитивной профессиональной мотивации, их заинтересованности в достижении высокого уровня профессионализма и самореализации в профессиональной деятельности. Конечно, реализация этих мероприятий потребует значительных организационных и материальных затрат. Однако надо понять, что общественную безопасность в стране могут обеспечить лишь профессионально подготовленные, технически безупречно оснащенные и социально защищенные специалисты. Правопорядок дорого стоит и продолжает расти в цене. И если сейчас не изыскать необходимых финансовых ресурсов, то вряд ли можно рассчитывать на скорую победу над преступностью. Скорее, криминогенная ситуация в стране будет ухудшаться и потребует от общества в дальнейшем долговременных и неимоверных усилий в борьбе с бурно прогрессирующим криминалитетом.