автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Мотивная структура лирики Саши Черного

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Тиботкина, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Мотивная структура лирики Саши Черного'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тиботкина, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МОТИВНАЯ СТРУКТУРА РАННЕГО ТВОРЧЕСТВА САШИ ЧЕРНОГО.

1.1. «Маскарадность» в лирике Саши Черного.

1.2. Мотив скуки/тоски.

1.3. Функционирование мотива в пространственно-временной организации книг стихов «Сатиры», «Сатиры и лирика».

1.4. Мотив света/тьмы в раннем творчестве Саши Черного.

1.5. Мотивы, организующие идеальный мир в ранней лирике Саши Черного.

ГЛАВА II. МОТИВНАЯ СТРУКТУРА ПОЗДНЕГО ТВОРЧЕСТВА САШИ ЧЕРНОГО (ЭМИГРАНТСКИЙ ПЕРИОД).

2.1. Мотив памяти.

2.2. Мотивы Родины / чужбины как основа главной оппозиции мотивной структуры эмигрантского периода творчества.

2.3. Мотив печали / тоски.

2.4. Мотив детства.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Тиботкина, Наталья Александровна

Саша Черный (наст, имя и фамилия Александр Михайлович Гликберг; 1880-1932) был одним из самых известных поэтов-«сатириконцев», чье имя знали в любой образованной семье, чьи стихи читали наизусть наравне с шедеврами великих классиков. Исторически сложилось, что современный читатель не так давно смог в полной мере познакомиться с творчеством эмигрантского поэта Саши Черного. Покинувший Россию в начале 20-х гг. XX столетия, он был исключен из литературного процесса и забыт отечественным читателем. В дореволюционные годы были известны поэтические книги Саши Черного, изданные в Санкт-Петербурге («Сатиры», «Сатиры и лирика»), ас 1921 г. их печатали в Берлине, Париже и Белграде. Отдельные детские произведения выходили в Ростове-на-Дону («Катюша», 1926) и Киеве («Крокодил. Как кот сметаны поел», 1928; «Мартышка», 1928; «Дождик», 1929); несколько произведений вышло в Госиздате в 1930 году. На родине имя Саши Черного вновь зазвучало лишь спустя много лет. Во время «оттепели», в 1960 г., в серии «Библиотека поэта» (2-е издание) вышла его книга «Стихотворения» под редакцией К. И. Чуковского. Во вступительной статье к книге кратко, в общих чертах, сообщалось о жизни Саши Черного и чуть подробнее — о его литературном пути.

В конце 80-х годов XX века массовое обращение читателя к «забытым» страницам литературы русского зарубежья вернуло неподдельный интерес и к фигуре этого поэта. Феномен лирического мастерства Саши Черного привлек пристальное внимание исследователей и литературоведов, в первую очередь обратившихся к изучению его жизни и художественного наследия. Хотя до сих пор не существует не только основательных монографий по творчеству талантливого поэта-«сатириконца», но и каких-либо значительных критических и литературоведческих работ, посвященных ему. Даже точной биографии

Саши Черного невозможно составить из-за многочисленных разночтений и разногласий. Все, что касалось личной жизни писателя, тщательно скрывалось им самим от посторонних глаз. Саша Черный всегда избегал разговоров о своих родителях, семье, детстве, учебе. До 1960 г. имя поэта на родине практически не упоминалось. Тем не менее, мы постараемся очертить общую канву его жизненного и творческого пути.

A.M. Гликберг родился в Одессе 1 (13) октября 1880 г. Его раннее детство прошло в городе Белая Церковь. Сам поэт в автобиографии, сохранившейся в ИР ЛИ РАН, писал: «Сын провизора, еврей.». Его отец был агентом крупной химической лаборатории. Отмечаемая современниками замкнутость и нелюдимость Саши Черного во многом сформировалась под влиянием тяжелой обстановки в семье. Отношения родителей с детьми были очень сложными, отсутствовали терпение и взаимопонимание. В 10 лет будущий поэт был крещен, чтобы иметь возможность поступить в гимназию вне «процентной нормы», но обучения закончить не сумел, так как неоднократно отчислялся за неуспеваемость. В 15 лет Саша Черный, не выдержав семейных неурядиц и неприятностей, бежал из дома и сначала жил у тетки, продолжая учение в гимназии. Но вскоре «за двойку по алгебре» его исключили, и мальчик оказался в чужом городе практически без средств к существованию. О судьбе несчастного юноши, брошенного родителями, узнал начинающий журналист Александр Яблоновский и опубликовал о нем статью в житомирской газете «Сын Отечества». По воле случая статью увидел высокопоставленный чиновник К. К. Роше, недавно потерявший любимого воспитанника, и взял мальчика к себе. Константин Константинович Роше был личностью незаурядной: он увлекался поэзией, искусством, огромное внимание уделял меценатской деятельности. Именно он заложил в будущем поэте нравственный кодекс добра и порядочности, которому тот следовал всю свою жизнь, дал представления о понятиях долга, чести и совести.

В 1905 г. Саша Черный переехал в Петербург, где начал сотрудничать в сатирическом журнале «Зритель», имевшем антиправительственную направленность. 27 ноября 1905 г. в № 23 он дебютировал как поэт со стихотворением «Чепуха» (под псевдонимом Саша Черный), в котором сатирически изображалось правительство, включая царскую фамилию. Этот номер был конфискован, а журнал вскоре закрыт. После этого поэт печатался в ряде оппозиционных сатирических изданий («Молот», «Альманах», «Маски», «Леший», «Скоморох»), а также в революционных сборниках «Вольница», «В борьбе», «Песни борьбы» и др. В 1906 г. Саша Черный выпустил первый сборник стихов «Разные мотивы».

В 1906-1907 гг. поэт отправился учиться в Германию, где в Гейдельбергском университете прослушал курс лекций.

Вернувшись в Россию в 1908 г., А. М. Гликберг вошел в число сотрудников нового журнала «Сатирикон» (вместе с будущим «королем смеха» А. Т. Аверченко, известными художниками-иллюстраторами Ре-Ми (Н. Ремизовым), А. Радаковым и другими). Саша Черный стал бесспорным поэтическим лидером «Сатирикона» в 1908—1911 гг., завоевав всероссийскую известность. Как вспоминал К. И. Чуковский, «получив свежий номер журнала, читатель прежде всего искал в нем стихов Саши Черного. Не было такой курсистки, такого студента, такого врача, адвоката, учителя, инженера, которые не знали бы их наизусть»1. Эти годы стали временем расцвета сатирического творчества Саши Черного.

В 1910 г. вышла его книга стихов «Сатиры», объединившая произведения, печатавшиеся в «Сатириконе» и других журналах, в 1911 г. - сборник «Сатиры и лирика». До 1917 г. обе книги выдержали пять переизданий.

1 Чуковский К. И. Современники. Портреты и этюды. М.: Молодая гвардия, 1967. С. 98. 4

В апреле 1911 г. произошел разрыв поэта с «Сатириконом», неожиданный для многих. Затем он сотрудничал в газете «Новый день», печатался в журналах «Современный мир», «Солнце России», «Современник».

Принято считать, что к началу Первой мировой войны поэт уже создал свои лучшие сатирические произведения. В 1912-1914 гг. Саша Черный пробует себя в разнообразных новых жанрах: переводит Гейне (в 1913 г. под его редакцией выходит книга «Генрих Гейне. Книга песен. Избранные стихотворения»), пишет рассказы, активно выступает как детский писатель. Принимает участие в альманахе «Жар-птица» под редакцией К. И. Чуковского, совместно с художником В. Фалилеевым выпустил книгу стихов «Тук-тук» (М., 1913) и «Живую азбуку».

В августе 1914 г. А. М. Гликберг ушел на фронт. Военные действия сильно повлияли на мироощущение поэта. В качестве вольноопределяющегося он был зачислен в 13-й полевой госпиталь, который был направлен в действующую армию, в Варшаву. Человек душевно ранимый, чуткий к чужому горю, Саша Черный впал в глубокую депрессию. Он был санитаром и сполна насмотрелся на человеческое горе, смерть, душевные и физические мучения. Наблюдения за русским солдатом на войне впоследствии воплотились в созданных в эмиграции «Солдатских сказках» (1933), где показаны мужество, стойкость, жизнелюбие человека на войне. В 1917 г. поэт служил в Пскове, где после февральской революции был назначен заместителем народного комиссара.

Однако Октябрьской революции он не принял, отвергнув всякое насилие и бесчеловечность. В 1920 г. Саша Черный эмигрировал в Германию. Сначала жил в Берлине, потом переехал во Францию. В эмиграции выступал по преимуществу как детский писатель. За рубежом вышла третья книга его стихов «Жажда» (Берлин, 1923), в которой зазвучали новые для Саши Черного ностальгические мотивы идеализации старой России, ощущалась невыразимая, щемящая тоска по Родине. Уже названия разделов книги сообщают о пережитом и прочувствованном поэтом: «Война», «На Литве», «Чужое солнце», «Русская Помпея». Судьбы русских эмигрантов становились темами его рассказов.

Со второй половины 1923 до начала 1924 г. поэт жил в Италии, в Риме, в семье Л. Н. Андреева. Здесь были написаны стихи, созданные под впечатлением от Вечного города и объединенные в раздел «Из римской тетради».

В 1924 г. Саша Черный переезжает в Париж, где сотрудничает в газете «Последние новости», парижском «Сатириконе» и других периодических изданиях, устраивает литературные вечера, ездит по Франции и Бельгии, выступая со стихами перед русскими слушателями.

Среди других его произведений, созданных за рубежом, - стихи, повести, рассказы для детей, вошедшие в книги «Сон профессора Патрашкина» (1924); «Дневник фокса Микки» (1927); «Кошачья санатория» (1928); «Белка-мореплавательница» (1933) и др., пьеса «Возвращение Робинзона» (1922); прозаический сборник «Несерьезные рассказы» (1928), с «легкой улыбкой, беззлобным смехом, невинной проказливостью»1 воскрешающий петербургский, московский и провинциальный быт старой России, издалека видящейся Саше Черному безвозвратно потерянным раем; по тональности близкая ему повесть «Чудесное лето» (1929); многочисленные рассказы о скудном быте, материальных лишениях и моральном унижении эмигрантов за рубежом. В эмиграции книги для детей стали для поэта важнейшей составной частью его художественного творчества и, пожалуй, единственным связующим звеном с утраченной Родиной.

Умер Саша Черный 5 августа 1932 года в поселке Ла Фавьер, близ местечка Лаванду во Франции, где обосновалась небольшая колония русских эмигрантов.

1 Куприн А. И. Саша Черный // Черный Саша. Улыбки и гримасы. Избранное: В 2 т. М.: Локид, 2000. Т. 2. С. 561.

Творческое наследие поэта богато и многообразно. Саша Черный во многом разделил сложную судьбу российской интеллигенции эпохи Серебряного века, но, с уверенностью можно сказать, что он состоялся как художник слова и оставил заметный след в истории русской литературы.

Степень исследованности темы

Впервые предметом углубленного изучения творчество Саши Черного становится в трудах Л. А. Спиридоновой (Евстигнеевой), А. С. Иванова, Е. Н. Брызгаловой.

Рассматривая творчество писателей-сатириконцев сквозь призму эпохи и вписывая его в литературный контекст начала XX века, Л. А. Спиридонова в своих книгах освещает судьбу сатирической литературы Серебряного века и прослеживает несколько этапов в ее развитии («Журнал «Сатирикон» и поэты-сатириконцы». М., 1968; «Русская сатирическая литература начала XX века». М., 1977; «Бессмертие смеха: Комическое в литературе русского зарубежья». М., 1999). В каждой из них уделяется внимание фигуре Саши Черного как одному из главных представителей сатирической литературы. Исследовательница касается ранней лирики поэта, обозначая основные темы и мотивы его творчества, а, затрагивая поздний период эмигрантской жизни, анализирует в основном прозу писателя. Несколько статей Л. А. Спиридоной о Саше Черном биографического характера опубликовано в литературных энциклопедиях и справочниках (Литературная энциклопедия русского зарубежья. 1918 - 1940. Писатели русского зарубежья. М., 1997; Русское зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века: Энциклопедический биографический словарь. М., 1997 и др.).

А. С. Иванов, исследователь творчества Саши Черного и сотрудников журнала «Сатирикон», является редактором пятитомного собрания сочинений С. Черного1 и автором многочисленных статей о

1 Черный Саша. Собр. соч.: В 5 т. М.: Эллис-Лак, 1996. 7 жизни и творчестве поэта. Основываясь на биографических данных, он прослеживает эволюцию творчества в целом на протяжении всей жизни писателя. В своих изысканиях А. Иванов использует дореволюционную и зарубежную периодику, мемуары и архивные документы, иные многочисленные источники. За увлекательным текстом чувствуется сложнейшая скрупулезная работа исследователя. А. С. Ивановым сделана попытка раскрыть так называемые «потаенные страницы биографии» Саши Черного, который, по словам литературоведа, «выступал против вторжения посторонних в сферу личного. Возможно, поэтому так мало известно о его частной жизни»1.

Деятельности сатириконцев посвящено два значительных исследования («Сатира и юмористика начала XX века». Тверь, 2002; «Творчество сатириконцев в литературной парадигме серебряного века». Тверь, 2006) и множество статей Е. Н. Брызгаловой. Особое место в них отведено изучению дореволюционного творчества Саши Черного «как наиболее ценной его части»2. Причем Е. Н. Брызгалова рассматривает художественное наследие писателя в разрезе ведущих литературных тенденций Серебряного века и в контексте современников Саши Черного и сложной, пореформенной эпохи.

Существуют статьи о раннем периоде творчества поэта, причем, стоит отметить, что феномен литературного мастерства Саши Черного вызывал неподдельный интерес и привлекал пристальное внимание не только современников поэта-сатириконца (статьи А. В. Амфитеатрова «О Саше Черном»3; Е. А. Колтоновской «Новая сатира»4), но и исследователей советского литературоведения и современной науки (работы

1 Иванов А. С. «Он зовется «Саша Черный».» // Черный Саша. Улыбки и гримасы. Избранное: В 2 т. М.: Локид, 2000. Т. 1. С. 6.

2 Брызгалова Е. Н. Русская сатира и юмористика начала XX века. Тверь: Твер. гос. ун-т, 2002. С. 131.

3 Амфитеатров А. В. О Саше Черном // Одесские новости. 1910. 29 июня.

4 Колтоновская Е. А. Новая сатира // Колтоновская Е. А. Критические этюды. СПб., 1912.

Н. И. Харджиева и В. В. Тренина «Маяковский и «сатириконская» поэзия»1; Э. Шнейдермана «Новое о Саше Черном»2; 3. Паперного «Смех Саши Черного»3; Л. В. Усенко «Улыбка Саши Черного»4 и другие). Главное, на что обращают внимание литературоведы при рассмотрении художественного наследия поэта, это, по преимуществу, тематика и проблематика его произведений. Поздний (эмигрантский) период творчества является практически не изученным. «Объективная картина развития русской сатирической литературы в зарубежье до сих пор остается не проясненной, а ее изучение все еще держится на уровне 1960 — 70-х годов»5. Все издания, посвященные литературе русского зарубежья, содержат лишь краткие биографические статьи о поэте с указанием названий основных книг, вышедших за границей.

При всех научных находках названных авторов следует отметить, что творческое наследие Саши Черного, богатое и многообразное, нуждается в целостном, системном изучении. До сих пор нет специальных научных исследований творчества талантливого поэта-«сатириконца» и исчерпывающих литературно-критических работ, посвященных своеобразию его поэтики. Отсутствует даже достоверная биография Саши Черного, в разных ее вариантах много разночтений, а иногда и противоречий.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью более тщательного, углубленного изучения лирики Саши Черного, более пристального внимания к его неординарному поэтическому дарованию. Писатели «Сатирикона» были важнейшей составляющей

1 Харджиев Н. И., Тренин В. В. Маяковский и «сатириконская» поэзия // Харджиев Н. И., Тренин В. В. Поэтическая культура Маяковского. М.: Искусство, 1970.

2 Шнейдерман Э. Новое о Саше Черном // Русская литература. 1966. № 3.

3 Паперный 3. Смех Саши Черного // Новый мир. 1960. № 9.

4 Усенко Л. В. Улыбка Саши Черного // Черный Саша. Стихи и проза. Ростов н/Д: Книжное изд-во, 1990.

5 Спиридонова Л.А. Бессмертие смеха. Комическое в литературе русского зарубежья. М.: Наследие, 1999. С. 8. литературного процесса Серебряного века, формирующей неповторимый и уникальный образ эпохи. Именно их творчество послужило основой для дальнейшего развития ведущих тенденций сатиры и юмористики XX века. В аспекте современных исследований литературы русского зарубежья, обращения к утраченному российским читателем художественному наследию многих известных писателей XX века изучение творчества Саши Черного становится особо актуальным.

Объектом изучения является лирика поэта дореволюционного и эмигрантского периодов как целостное, законченное явление литературы.

Предмет исследования — мотивная структура лирики Саши Черного, отличающаяся многообразием внутренних смыслообразующих связей. Основополагающие мотивы, неоднократно пересекаясь и переплетаясь, вступают в сложные семантические отношения, образуя оппозиционные пары, составляющие компоненты которых одновременно дополняют и взаимоисключают друг друга. Анализ мотивной структуры лирики поэта позволяет выделить концептообразующие доминанты в авторской характеристике внешней реальности и формировании внутреннего мира самого поэта.

Мотивная структура поэзии С. Черного сложна и многообразна, поскольку включает в себя разные мотивы. На протяжении творческого пути Саши Черного структура мотивов его поэзии неоднократно изменялась: одни составляющие исчезали или приобретали окраску, а другие появлялись и становились ведущими.

Понятие мотива как «феномена поэтики повествования»1 трактуется современными литературоведами и исследователями крайне неоднозначно. Основное значение данного термина с трудом поддается определению. В. Е. Хализев, указывая на особую весомость и важность мотива в литературном произведении, отмечал: «Мотив - это компонент

1 Силантьев И. В. Поэтика мотива. М.: Языки славянской культуры, 2004. С. 9.

10 произведений, обладающий повышенной значимостью (семантической насыщенностью)»1. Диапазон дефиниций мотива очень широк: от элементарного, когда единственным признаком мотива признается его повторяемость, до более сложного, выдвигающего целый ряд необходимых компонентов. Различия в определениях мотива в литературоведении во многом вызваны тем, что исследователи смотрят и анализируют мотив с разных точек зрения — с точки зрения темы, события, фабулы, сюжета.

Особое внимание ведущих теоретиков литературы привлекает разработка вероятностной модели функционирования мотива в художественном повествовании. Кроме того, рассматриваются связи данного понятия с другими литературоведческими категориями: сюжет, хронотоп, персонаж, символ, лейтмотив и т.д.

Понятие мотива как литературоведческой категории впервые было теоретически обосновано в «Поэтике сюжетов» А. Н. Веселовского. Он выявил и охарактеризовал мотив в процессе изучения и сравнения ранних фольклорных сюжетов разных народов, обозначив его «простейшей», неделимой «единицей» повествования, повторяющейся формулой, ложащейся в основу многочисленных сюжетов: «Под мотивом я разумею простейшую повествовательную единицу, образно ответившую на разные запросы первобытного ума или бытового наблюдения. При сходстве или единстве бытовых и психологических условий на первых стадиях человеческого развития такие мотивы могли создаваться самостоятельно и вместе с тем представлять сходные черты»2. Мотивы, по мнению А. Н. Веселовского, стабильны и повторяемы, вследствие того, что л главный «признак мотива» - «образный одночленный схематизм» . Сюжет

1 Хализев В.Е. Теория литературы. М.: Высшая школа, 2002. С. 301.

2 Веселовский А.Н. Историческая поэтика. М.: Едиториал УРСС, 2004. С. 305.

3 Там же. С. 301. произведения, собственно, составляется из различных комбинаций мотивов.

В 20-е гг. XX века понимание мотива было пересмотрено. В. Я. Пропп доказал, что мотивы, которые обозначает ученый в качестве неразложимых, на самом деле легко «раскладываются»1, что привело к разрушению выделения мотива как целого.

Другой аспект анализа мотива предложил А. Бем, отметив, что «это предельная ступень художественного отвлечения от конкретного содержания произведения, закрепленная в простейшей словесной формуле» . Взяв за основу мотив, объединяющий три разных произведения («Кавказский пленник» А. С. Пушкина, «Кавказский пленник» М. Ю. Лермонтова, «Атала» Ф. Шатобриана), исследователь выявляет единый семантический инвариант мотива, теоретически характерный для всех приведенных текстов, и его семантические варианты, непосредственно реализованные в представленных произведениях.

Впоследствии опыт определения инвариантного начала мотива будет продолжен А. И. Белецким, также занимавшимся проблемой соотношения инвариантного значения мотива и множественности его конкретных фабульных вариантов. Исследователь выделял два уровня реализации мотива - «мотив схематический» и «мотив реальный», которые вступают в отношения инварианта и варианта в конкретных контекстах. Окончательное оформление дихотомической теории мотива, основанной на его дуальной природе, было осуществлено В. Я. Проппом в «Морфологии волшебной сказки».

Общим признаком мотива, выделяемым всеми исследователями, считается его повторяемость. Б. М. Гаспаров указывал: «В роли мотива в произведении может выступать любой феномен, любое смысловое «пятно»

1 Пропп В. Я. Морфология волшебной сказки. М.: Лабиринт, 2006. С. 22.

2 Бем А. К уяснению историко-литературных понятий // Известия / ОРЯС АН. 1918. Т. 23. Кн. 1.С. 231. событие, черта характера, элемент ландшафта, любой предмет, произнесенное слово, краска, звук и т.д.; единственное, что определяет мотив, - это его репродукция в тексте, так что в отличие от традиционного сюжетного повествования, где заранее более или менее определено, что можно считать дискретными компонентами («персонажами» или «событиями»), здесь не существует заданного «алфавита» — он формируется непосредственно в развертывании структуры и через структуру»1. Работы Б. М. Гаспарова ориентированы, в основном, на главные принципы интертекстуального анализа.

Наряду с известной семантической трактовкой мотива А. Н. Веселовского, логическим критерием рассмотрения В. Я. Проппа, дихотомической теорией мотива А. И. Белецкого, интертекстуальным подходом Б. М. Гаспарова и структурно-семантической моделью Е. М. Мелетинского , особое место в теории литературы занимает тематическая трактовка этого литературоведческого феномена Б. В. Томашевского, который рассматривает мотив через категорию темы: «Понятие темы есть понятие суммирующее, объединяющее словесный материал произведения. Тема может быть у всего произведения, и в то же время каждая часть произведения обладает своей темой. . Путем такого разложения произведения на тематические части мы, наконец, доходим до частей неразлагаемых, до самых мелких дроблений тематического материала. . Тема неразложимой части произведения называется мотивом. В сущности - каждое предложение обладает своим мотивом»3.

1 Гаспаров Б. М. Литературные лейтмотивы: Очерки русской литературы XX века. М.: Наука, 1994. С. 30-31.

2 См.: Веселовский А. Н. Историческая поэтика. М.: Едиториал УРСС, 2004; Пропп В. Я. Морфология волшебной сказки. М.: Лабиринт, 2006; Мелетинский Е. М. О литературных архетипах. М.: РГГУ, 1994; Гаспаров Б. М. Литературные лейтмотивы. М.: Наука, 1994; Тамарченко Н. Д., Тюпа В. И., Бройтман С. Н. Теория литературы: В 2 т. Т. 1. Теория художественного дискурса. Теоретическая поэтика. М.: Академия, 2004.

3 Томашевский Б. В. Теория литературы. Поэтика. М.: Аспект Пресс, 2001. С. 136 - 137.

Проблема соотношения мотива и темы напрямую отсылает нас к вопросу о мотиве в лирике. Специфика мотива в лирике обусловлена особенностями лирического текста и лирического события, которое изображается автором не как внешнее объективированное «событие происшествия или действия», а как внутреннее субъективированное «событие переживания»1. Вследствие этого, по мнению И. В. Силантьева, соотношение мотива и темы в системе лирического текста чисто функциональное: «Всякий мотив в лирике исключительно тематичен, и любому мотиву здесь можно поставить в соответствие определенную тему. И наоборот, лирическая тема как таковая исключительно мотивна по своей природе, и мотивы . развертывают ее через действие.»2. В то же время, как утверждает исследователь, благодаря своей «мотивности» и «перспективности», тема в лирике доминирует над мотивом.

В своей работе мы опираемся на комплексное представление мотива, предложенное И. В. Силантьевым: «Мотив - это а) эстетически значимая повествовательная единица, б) интертекстуальная в своем функционировании, в) инвариантная в своей принадлежности к языку повествовательной традиции и вариантная в своих событийных реализациях.»3.

Другими словами, мотив — важный компонент художественного текста, обладающий множественностью значений, характеризующийся частотностью своих проявлений, встречающийся и возникающий в разных произведениях как одного писателя, так и множества художников различных культур, эпох и направлений. Ядро значений мотива составляет семантический инвариант, реализующийся в текстах в своих конкретных воплощениях, варьирующихся фабульных выражениях — вариантах, что лежит в основе дихотомической теории мотива.

1 Левин Ю. И. Заметки о лирике // Новое литературное обозрение. 1994. № 8. С. 66.

2 Силантьев И. В. Поэтика мотива. М.: Языки славянской культуры, 2004. С. 87.

3 Там же. С. 96.

Понятия мотивной структуры как теоретически обоснованного и закрепленного в современном литературоведении не существует.

Ю. М. Лотман в своей книге «Структура художественного текста», пытаясь выявить особенности художественного произведения, логику его выстраивания, законы внутренней организации, процессы порождения и развития смыслов, обозначает текст как «определенную модель мира, некоторое сообщение на языке искусства»1, не существующее вне этого языка.

В соответствии с основными идеями теории информации он выделяет несколько признаков, лежащих в основе возникновения текста, среди которых, наряду с выраженностью и отграниченностью, оказывается структурность: «Текст не представляет собой простую последовательность знаков в промежутке между двумя внешними границами. Тексту присуща внутренняя организация, превращающая его на синтагматическом уровне в структурное целое. Поэтому для того, чтобы некоторую совокупность фраз естественного языка признать художественным текстом, следует убедиться, что они образуют некую структуру вторичного типа на уровне художественной организации»2. Структура становится главным признаком текста, организующим и упорядочивающим его.

Текст, по мнению Ю. М. Лотмана, как правило, построен таким образом, что предполагает «одновременное вхождение каждого элемента текста во многие сегменты внутритекстовой структуры» и «одновременную включенность художественного текста во многие взаимно пересекающиеся внетекстовые структуры»3, что характеризует художественное произведение как чрезвычайно сложный синтез огромного количества смыслов и значений. Это обусловливает его высокую информативность, смысловую насыщенность, и способствует

1 Лотман Ю.М. Структура художественного текста // Лотман Ю.М. Об искусстве. СПб.: Искусство - СПБ, 1998. С. 43.

2 Там же. С. 46.

3 Там же. С. 254. возникновению такой конструктивной особенности, как «смена структурных доминант»: «в тот момент, когда тот или иной структурный элемент приобретает черты автоматической предсказуемости, он уходит на задний план, а структурная доминанта переходит на другой, еще не автоматизированный, уровень»1.

В диссертации мы берем за основу тезисы Ю. М. Лотмана, рассматривая художественный текст как структурное целое и выбирая в качестве «дешифрующего кода» или «альтернативного сегмента» категорию мотива. Но определяющими становятся не внутритекстовые связи, а внетекстовые, что позволяет выстроить определенную модель мотивной структуры лирики поэта в целом и проследить «смену структурных доминант» на протяжении всего творчества.

Поскольку термин «мотив» заимствован из музыковедения, интересно провести аналогии значения понятия структуры с музыкой.

В «Музыкальном энциклопедическом словаре» приводится следующая дефиниция:

Мотив - это наименьшая самостоятельная единица формы музыкальной. <.> Развитие осуществляется посредством многообразных повторений мотива, а также его преобразований, введении контрастных мотивов. <.> Мотивная структура воплощает логическую связь в структуре произведения»2. Ключевым в определении является последнее предложение, утверждающее, что посредством мотивной структуры выстраивается внутренняя скрытая логика самого произведения.

Таким образом, под мотивной структурой (в литературоведении) мы понимаем устройство художественного мира поэта, в котором все мотивы (составные части, «альтернативные сегменты»), несмотря на их непохожесть и противоречивость, взаимосвязаны и упорядочены, что

1 Лотман Ю.М. Структура художественного текста// Лотман Ю.М. Об искусстве. СПб.: Искусство - СПБ, 1998. С. 255.

2 Музыкальный энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1990. С. 357. создает внешнюю целостность и внутреннее единство. И самое главное, через мотивную структуру воплощается и на нее проецируется концепция мировосприятия лирического героя и самого поэта.

Цель диссертационного исследования — построение теоретической модели мотивной структуры лирики Саши Черного, базирующейся на двух главных семантических оппозициях: действительность — идеал (ранняя лирика), Родина — чужбина (поздняя лирика), и рассмотрение ее функционирования в художественном наследии поэта. Содержание работы обусловлено стремлением выявить и проанализировать важнейшие мотивы, являющиеся концептуальными в понимании особенностей мироощущения поэта и организующие внутреннее единство и целостность лирики Саши Черного, а также вписать его творчество в контекст эпохи.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить и проанализировать мотивы, присутствующие в ранних книгах стихов Саши Черного, образующие оппозицию «действительность - идеал».

2. Рассмотреть основополагающие мотивы лирики поэта в контексте творчества его современников с учетом закономерностей развития исторического и литературного процессов.

3. Раскрыть особенности мироощущения поэта в эмигрантский период творчества и исследовать своеобразие мотивной структуры его лирики, созданной за рубежом.

4. Проследить эволюцию мотивов дореволюционного творчества Саши Черного, рассмотреть их взаимосвязь и взаимодействие с мотивами, возникающими в лирике периода эмиграции, которые базируются преимущественно на контрасте «Родина - чужбина».

5. Проанализировать основные мотивы, организующие внутреннее единство зарубежного поэтического творчества Саши Черного в его соотнесенности с лирикой других поэтов-эмигрантов.

6. Восстановить целостность мотивной структуры поэтического творчества Саши Черного, объединив доминирующие мотивы его ранней и поздней лирики.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка целостного анализа лирики Саши Черного во всей ее сложности и многообразии. Рассматривая особенности художественного мира поэта, автор работы выстраивает модель мотивной структуры, организующей внутреннее устройство лирики Саши Черного и обозначающей концептообразующие доминанты его картины мира. Через семантические оппозиционные пары, определяющие основу и формирующие единство структуры лирики, передаются особенности мироощущения Саши Черного и его современников в сложную кризисную эпоху. «Новый» взгляд на творчество поэта позволяет с иной стороны рассмотреть фигуру самого художника, определить особенности его лирики и раскрыть немаловажную роль, которую тот сыграл в литературном процессе первой трети XX века.

Методология продиктована спецификой предмета диссертационного исследования, предполагающего синтез двух подходов: мотивного и сравнительного, учитывающих историко-литературный, интертекстуальный, хронотопический и структурно-семантический аспекты изучения художественного текста.

Теоретической базой диссертации послужили исследования, посвященные мотивному и сравнительному анализам: А. Н. Веселовского, В. Я. Проппа, Б. В. Томашевского, Б. М. Гаспарова, И. В. Силантьева, работы Б. О. Кормана, С. Н. Бройтмана, в которых рассматриваются особенности лирического текста и затрагивается проблема героя в лирике, исследования М. М. Бахтина о «двуголосом» слове, труды И. В. Фоменко о литературном цикле и др.

Наряду с этим в диссертации активно используются идеи и научные открытия специалистов по русскому зарубежью и непосредственно по творчеству Саши Черного — работы Л. А. Спиридоновой, А. С. Иванова, Е. Н. Брызгаловой и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мотивная структура лирики Саши Черного организована двумя концептуальными семантическими оппозициями: действительность - идеал, Родина - чужбина.

2. В поэзии раннего периода структура выстраивается по принципу оппозиционной пары: действительность - идеал. Действительность маркирует реальный мир, идеал — желаемый.

3. .Действительность обозначается мотивами одинаковости, безликости, скуки/тоски, ограниченности, замкнутости, повторяемости, света/тьмы.

4. Представление об идеале складывается из суммы мотивов: индивидуальности, свободы, тишины, света, пути (движения), ясности, простоты.

5. Мотивная структура эмигрантского периода творчества базируется уже на иных принципах: на оппозиции Родина — чужбина, которая обуславливает возникновение всех остальных периферийных мотивов: мотив памяти, печали/тоски, детства.

6. Единство и целостность мотивной структуры лирики Саши Черного определяются сменой и взаимодействием противоположных составляющих оппозиционных пар. В дореволюционном творчестве поэта реалии окружающей действительности (Петербурга, Родины, в целом) соотносятся с мотивами скуки/тоски, ограниченности, замкнутости, безысходности. Эмигрантский период характеризуется пересмотром прежних ориентиров. В результате утраченная Родина трансформируется в идеал лирического героя, противопоставленный чуждой действительности «нового» зарубежного мира.

Теоретическая значимость диссертации обусловлена тем, что в ней активно вводится новый, актуальный в современной науке термин мотивная структура», очерчиваются его семантические границы, уточняется и конкретизируется значение данного понятия в области литературоведения (на материале художественных текстов Саши Черного). Мотивная структура становится одной из основных категорий в научном аппарате автора диссертации.

Достоверность исследования обусловлена тем, что выводы получены в результате непосредственной аналитической работы над художественными текстами Саши Черного, с помощью мотивного и сравнительного методов анализа, которые оцениваются современной литературоведческой наукой как перспективные и результативные.

Практическая ценность работы заключается в том, что наблюдения и выводы, сделанные в ходе исследования, могут быть использованы при подготовке к лекциям и практическим занятиям по русской литературе XX века, в вузовских спецкурсах, спецсеминарах, а также при дальнейшем изучении вопросов, связанных с мотивной структурой художественных произведений.

Апробация материалов исследования осуществлялась в форме публикаций статей, выступлений на научных конференциях в 2007 - 2010 гг. Основные положения диссертации обсуждались на Международной научно-практической конференции «Русский язык и литература в современном культурном, информационном и образовательном пространстве» (Тверь, 2007); Международной научно-практической конференции «Роль тверских Дней славянской письменности и культуры в современном интеграционном процессе и духовной консолидации славянских народов: опыт и перспективы» (Тверь, 2008); Международной научно-практической конференции «Андрей Дементьев: поэт, человек, общественный деятель» (Тверь, 2008); Международной научно-практической конференции «Анна Ахматова и Николай Гумилев в контексте отечественной культуры» (Тверь, 2009); Международной научной конференции «Русская комическая литература XX века. История. Поэтика. Критика» (Москва, ИМЛИ РАН, 2010).

Материалы и результаты работы отражены в 13 публикациях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мотивная структура лирики Саши Черного"

На правахрукописи

ТИБОТКИНА Наталья Александровна МОТИВНАЯ СТРУКТУРА ЛИРИКИ САШИ ЧЕРНОГО

Специальность 10.01.01 - русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

г о ян в ¿он

Тверь 2010

004619328

Работа выполнена на кафедре журналистики и новейшей русской литературы ГОУ ВПО «Тверской государственный университет»

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор у Брызгалова Елей а Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор

Газизова Амине Абдуллаевна

кандидат филологических наук, доцент

Артемова Светлана Юрьевна

Ведущая организация: Псковский государственны

педагогический университе имени С. М. Кирова

Защита состоится 27 января 2011 г. в 13.00 часов на заседании диссертационног совета Д 212.263.06 в Тверском государственном университете по адресу: 170002 г. Тверь, пр-т Чайковского, 70, филологический факультет, ауд. 48.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Тверског государственного университета (170000, г. Тверь, ул. Володарского, д. 44а).

Автореферат разослан « » декабря 2010 г.

Ученый секретарь / С.Ю. Николаева

диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Саша Черный был одним из самых известных поэтов-«сатириконцев», чьи стихи читали наизусть наравне с шедеврами великих классиков. Однако покинув Россию в начале 20-х годов XX столетия, он был исключен из литературного процесса и забыт отечественным читателем. Поэт во многом разделил сложную судьбу российской интеллигенции эпохи Серебряного века, но с уверенностью можно сказать, что он состоялся как большой художник слова, оставивший заметный след в истории русской литературы.

Лишь в конце 80-х годов XX века массовое обращение к «забытым» страницам литературы русского зарубежья вернуло неподдельный интерес и к фигуре замечательного поэта. Феномен лирического мастерства Саши Черного привлек пристальное внимание ученых и литературоведов, в первую очередь обратившихся к исследованию его жизни и художественного наследия.

Впервые предметом углубленного изучения творчество Саши Черного становится в трудах Л. А. Спиридоновой (Евстигнеевой), А. С. Иванова, Е. Н. Брызгаловой.

Рассматривая творчество писателей-сатириконцев сквозь призму эпохи и вписывая его в литературный контекст начала XX века, Л. А. Спиридонова в своих книгах освещает судьбу сатирической литературы Серебряного века и прослеживает несколько этапов в ее развитии. В каждой из книг уделяется внимание фигуре Саши Черного как одному из главных представителей сатирической литературы. Литературовед касается ранней лирики поэта, обозначая основные темы и мотивы его творчества, а затрагивая поздний период эмигрантской жизни, анализирует в основном прозу писателя.

А. С. Иванов, исследователь творчества Саши Черного и сотрудников журнала «Сатирикон», является редактором пятитомного собрания сочинений С. Черного и автором многочисленных статей о жизни и творчестве поэта. Основываясь на биографических данных, он прослеживает эволюцию творчества на протяжении всей жизни писателя.

Деятельности сатириконцев посвящены значительные исследования и статьи Е. Н. Брызгаловой. Особое место в них отведено изучению дореволюционного -юрчества Саши Черного «как наиболее ценной его части»1. Е. Н. Брызгалова ассматривает художественное наследие писателя в разрезе ведущих литературных енденций Серебряного века и в контексте современников Саши Черного и сложной ореформенной эпохи.

Существуют статьи о раннем периоде творчества поэта. Феномен его итературного мастерства вызывал неподдельный интерес, привлекал пристальное нимание не только современников поэта-сатириконца (статьи А. В. Амфитеатрова <0 Саше Черном»; Е. А. Колтоновской «Новая сатира»), но и ученых советского и остсоветского периодов (работы Н. И. Харджиева и В. В. Тренина «Маяковский и

Брызгалова E.H. Русская сатира и юмористика начала XX века. Тверь: Твер. гос. ун-т, 2002: . 131.

«сатириконская» поэзия»; Э. Шнейдермана «Новое о Саше Черном»; 3. Паперног «Смех Саши Черного»; Л. В. Усенко «Улыбка Саши Черного» и др.). Главное, н чем было сосредоточено внимание при исследовании художественного наслед поэта, это тематика и проблематика его произведений. Поздний (эмигрантский период творчества является практически не изученным. Все издания, посвященны литературе русского зарубежья, содержат лишь краткие биографические статьи поэте с указанием названий основных книг, вышедших за границей.

При всех научных находках названных авторов следует отметить, чт творческое наследие Саши Черного, богатое и многообразное, нуждается целостном, системном изучении. До сих пор нет специальных научны исследований творчества талантливого поэта-«сатириконца» и исчерпывающи литературно-критических работ, посвященных своеобразию его поэтики Отсутствует даже достоверная биография Саши Черного, в разных ее варианта много разночтений, а иногда и противоречий.

Актуальность диссертационного исследования обусловлен необходимостью более тщательного, углубленного изучения лирики Саши Черного более пристального внимания к его неординарному поэтическому дарованию Писатели «Сатирикона» были важнейшей составляющей литературного процесс Серебряного века, формирующей неповторимый и уникальный образ эпохи Именно их творчество послужило основой для дальнейшего развития ведущ1 тенденций сатиры и юмористики XX века. В аспекте современных исследован! литературы русского зарубежья, обращения к утраченному российским читателе художественному наследию многих известных писателей XX века изучени творчества Саши Черного становится особо актуальным.

Объектом изучения является лирика поэта дореволюционного эмигрантского периодов как целостное, законченное явление литературы.

Предмет исследования - мотивная структура лирики Саши Черного отличающаяся многообразием внутренних смыслообразующих связей Основополагающие мотивы, неоднократно пересекаясь и переплетаясь, вступают сложные семантические отношения, образуя оппозиционные пары, составляющи компоненты которых одновременно дополняют и взаимоисключают друг друга Анализ мотивной структуры лирики поэта позволяет выделит концептообразующие доминанты в авторской характеристике внешней реальност и раскрытии внутреннего мира самого поэта.

Цель диссертационного исследования - построение теоретической модел мотивной структуры лирики Саши Черного, базирующейся на двух главны семантических оппозициях: действительность - идеал (ранняя лирика), Родина чужбина (поздняя лирика), и рассмотрение ее функционирования в художественно наследии поэта. Содержание работы обусловлено стремлением выявить проанализировать важнейшие мотивы, являющиеся концептуальными в понимани особенностей мироощущения поэта и организующие внутреннее единство целостность лирики Саши Черного, а также вписать его творчество в контекс эпохи.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить и проанализировать мотивы, доминирующие в ранних книгах стихов Саши Черного, образующие оппозицию «действительность - идеал».

2. Рассмотреть основополагающие мотивы лирики поэта в контексте творчества его современников с учетом закономерностей развития исторического и литературного процессов.

3. Раскрыть особенности мироощущения поэта в эмигрантский период творчества и исследовать своеобразие мотивной структуры его лирики, созданной за рубежом.

4. Проследить эволюцию мотивов дореволюционного творчества Саши Черного, рассмотреть их взаимосвязь и взаимодействие с мотивами, возникающими в лирике периода эмиграции, которые базируются преимущественно на контрасте «Родина - чужбина».

5. Проанализировать основные мотивы, организующие внутреннее единство зарубежного поэтического творчества Саши Черного в его соотнесенности с лирикой других поэтов-эмигрантов.

6. Восстановить целостность мотивной структуры поэтического творчества Саши Черного, объединив доминирующие мотивы его ранней и поздней лирики.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка целостного анализа лирики Саши Черного во всей ее сложности и многообразии. Рассматривая особенности художественного мира поэта, автор работы выстраивает модель мотивной структуры, организующей внутреннее устройство лирики Саши Черного и обозначающей концептообразующие доминанты его картины мира. Через семантические оппозиционные пары, определяющие основу и формирующие единство структуры лирики, передаются особенности мироощущения Саши Черного и его современников в сложную кризисную эпоху. «Новый» взгляд на творчество поэта позволяет с иной стороны рассмотреть фигуру самого художника, определить особенности его лирики и раскрыть немаловажную роль, которую тот сыграл в литературном процессе первой трети XX века.

Методология продиктована спецификой предмета диссертационного исследования, предполагающего синтез двух подходов: мотивного и сравнительного, учитывающих историко-литературный, интертекстуальный, хронотопический и структурно-семантический аспекты изучения художественного текста.

Теоретической базой диссертации послужили исследования, посвященные мотивному и сравнительному анализам: А. Н. Веселовского, В. Я. Проппа, Б. В. Томашевского, Б. М. Гаспарова, И. В. Силантьева, работы Б. О. Кормана, С. Н. Бройтмана, в которых рассматриваются особенности лирического текста и затрагивается проблема героя в лирике, исследования М. М. Бахтина о «двуголосом» слове, труды И. В. Фоменко о литературном цикле и др.

Наряду с этим в диссертации учитываются и используются идеи и научные открытия специалистов по русскому зарубежью и непосредственно по творчеству Саши Черного - работы Л. А. Спиридоновой, А. С. Иванова, Е. Н. Брызгаловой и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мотивная структура лирики Саши Черного организована двум концептуальными семантическими оппозициями: действительность - идеал, Родин - чужбина.

2. В поэзии раннего периода структура выстраивается по принци оппозиционной пары: действительность - идеал. Действительность маркируе реальный мир, идеал - желаемый.

3. Действительность обозначается мотивами одинаковости, безликости скуки/тоски, ограниченности, замкнутости, повторяемости, света/тьмы.

4. Представление об идеале складывается из суммы мотивов индивидуальности, свободы, тишины, света, пути (движения), ясности, простоты,

5. Мотивная структура эмигрантского периода творчества базируется уже н иных принципах: на оппозиции Родина - чужбина, которая обуславливае возникновение всех остальных периферийных мотивов: мотив памяти печали/тоски, детства.

6. Единство и целостность мотивной структуры лирики Саши Черно] с определяются сменой и взаимодействием противоположных составляющи оппозиционных пар. В дореволюционном творчестве поэта реалии окружающе" действительности (Петербурга, Родины, в целом) соотносятся с мотивам скуки/тоски, ограниченности, замкнутости, безысходности. Эмигрантский период характеризуется пересмотром прежних ориентиров. В результате утраченная Родина трансформируется в идеал лирического героя, противопоставленный чуждой действительности «нового» зарубежного мира.

Теоретическая значимость диссертации обусловлена тем, что в ней активно вводится новый, актуальный в современной науке термин «мотивная структура», очерчиваются его семантические границы, уточняется и конкретизируется значение данного понятия в области литературоведения (на материале художественных текстов Саши Черного). Мотивная структура становится одной из основных категорий в научном аппарате автора диссертации.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования наблюдений и выводов, сделанных в ходе исследования, в вузовском преподавании, в лекциях и практических занятиях по русской литературе XX века, в спецкурсах, спецсеминарах, а также при дальнейшем изучении вопросов, связанных с мотивной структурой художественных произведений.

Апробация работы. Основные положения исследования и полученные результаты выражены в статьях и выступлениях на научно-практических конференциях в 2007 - 2010 гг.: Международной научно-практической конференции «Русский язык и литература в современном культурном, информационном и образовательном пространстве» (Тверь, 2007); Международной научно-практической конференции «Роль тверских Дней славянской письменности и культуры в современном интеграционном процессе и духовной консолидации славянских народов: опыт и перспективы» (Тверь, 2008); Международной научно-практической конференции «Андрей Дементьев: поэт, человек, общественный деятель» (Тверь, 2008); Международной научно-практической конференции «Анна

Ахматова и Николай Гумилев в контексте отечественной культуры» (Тверь, 2009); Международной научной конференции «Русская комическая литература XX века. История. Поэтика. Критика» (Москва, ИМЛИ РАН, 2010).

Материалы и результаты работы отражены в 13 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 257 наименований.

Основное содержание диссертации

Во Введении обосновывается актуальность и научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, определяются цель и задачи работы, теоретическая и методологическая база, формулируются положения, выносимые на защиту. Особое внимание уделяется теории мотива, формулируется и определяется понятие «мотивная структура».

Термин «мотив» как «феномен поэтики повествования»2 трактуется современными учеными и исследователями крайне неоднозначно. Основное значение данного понятия с трудом поддается определению. Диапазон дефиниций мотива очень широк: от элементарного, когда единственным признаком мотива признается его повторяемость, до более сложного, выдвигающего целый ряд необходимых компонентов. Различия в определениях мотива в литературоведении во многом вызваны тем, что исследователи смотрят и анализируют мотив с разных точек зрения - с точки зрения темы, события, фабулы, сюжета.

Особое внимание ведущих теоретиков литературы привлекает разработка вероятностной модели функционирования мотива в художественном повествовании. Кроме того, рассматриваются связи данного понятия с другими литературоведческими категориями: сюжетом, хронотопом, персонажем, символом, лейтмотивом и т.д.

Учитывая известную семантическую трактовку мотива А. Н. Веселовским, логический критерий В. Я. Проппа в определении этой категории, дихотомическую теорию мотива А.И. Белецкого, интертекстуальный подход Б. М. Гаспарова, структурно-семантическую модель Е. М. Мелетинского3, тематическую трактовку мотива Б. В. Томашевским, в своей работе мы опираемся на комплексное представление о мотиве, предложенное И. В. Силантьевым: «Мотив - это а) эстетически значимая повествовательная единица, б) интертекстуальная в своем функционировании, в) инвариантная в своей принадлежности к языку повествовательной традиции и вариантная в своих событийных реализациях...»4.

2 Силантьев И. В. Поэтика мотива. М.: Языки славянской культуры, 2004. С. 9.

3 См.: Веселовский А.Н. Историческая поэтика. М.: Едиториал УРСС, 2004; Пропп В.Я. Морфология волшебной сказки. М.: Лабиринт, 2006; Мелетинский Е.М. О литературных архетипах. М.: РГГУ, 1994; Гаспаров Б.М. Литературные лейтмотивы. М.: Наука, 1994; Тамарченко Н.Д., Тюпа В.И., Бройтман С.Н. Теория литературы: В 2 т. Т. 1. Теория художественного дискурса. Теоретическая поэтика. М.: Академия, 2004.

4 Силантьев И.В. Поэтика мотива. М.: Языки славянской культуры, 2004. С. 96.

Другими словами, мотив - важный компонент художественного текста обладающий множественностью значений, характеризующийся частотностью сво проявлений, встречающийся и возникающий в разных произведениях как одног писателя, так и множества художников различных культур, эпох и направлений Ядро значений мотива составляет семантический инвариант, реализующийся текстах в своих конкретных воплощениях, варьирующихся фабульных выражения - вариантах, что лежит в основе дихотомической теории мотива.

Понятия мотивной структуры как теоретически обоснованного 1 закрепленного в современном литературоведении не существует. В данно диссертации предпринята попытка уточнить и сформулировать определение этог термина.

Посредством мотивной структуры эксплицируется внутренняя скрытая логик произведения. Под мотивной структурой мы понимаем устройств художественного мира поэта, в котором все мотивы (составные части), несмотря н их непохожесть и противоречивость, взаимосвязаны и упорядочены, что придае ему целостность и единство. Самое главное - через мотивную структур воплощается и на нее проецируется концепция мира лирического героя и самог поэта.

Предметом анализа в первой главе оказались мотивы, выражающи особенности художественного мира раннего творчества Саши Черного фиксирующие его четкую, выстроенную структуру. Мотивная организаци дореволюционного творчества поэта (книги стихов «Сатиры», «Сатиры и лирика» базируется на центральной оппозиции: мир реальный (действительность) - ми идеальный (желаемый). Реальный мир строится из мотивов одинаковости, безликости, скуки/тоски, света/тьмы, ограниченности, замкнутости, повторяемости. Идеальный мир (желаемый) возникает из мотивов индивидуальности, свободы, тишины, света, пути (движения), ясности, простоты. Это явное противопоставление прослеживается на содержательном уровне разделов и книг стихов Саши Черного. Мир действительности находит воплощение в книгах стихов «Сатиры», «Сатиры и лирика». Мир идеальный (желаемый) пунктирно просматривается в двух книгах, но детально очерчивается в разделе стихов «Иные струны» (книга стихов «Сатиры и лирика»), в котором даже название маркирует контраст с другими разделами.

Одним из самых распространенных и концептуальных мотивов дореволюционного творчества Саши Черного является философский мотив «одинаковости» и «безликости» человека в мире, введение которого создает ощущение маскарада, подменившего реальную жизнь. Маска заменяет лицо, и жизнь превращается в карнавал масок.

В результате в раннем творчестве Саши Черного возникает так называемый «герой ролевой лирики», который становится «маской» автора. По интерпретации С.Н. Бройтмана, это «тот субъект, которому принадлежит высказывание» и который «открыто выступает в качестве «другого», героя, близкого, как принято считать, к

драматическому»5. В данной главе обозначенное понятие используется как основной критерий в характеристике героя в лирике Саши Черного.

В современном поэту мире человек утратил индивидуальность. Ролевой герой стихотворения «Все в штанах, скроенных одинаково» боится «обменяться личностью» с окружающими его людьми. Он отмечает, что «похож на улице на всякого»6 и совершенно не отличается от общей массы, теряясь в ней.

Важно подчеркнуть, что стремление «безликого» героя приобщиться к сплошной «серой» массе и желание слиться с ней естественны и неоспоримы, он воспринимает себя органичной частью этого мира.

Мотив «одинаковости», «безликости» играет одну из важнейших функций в организации мотивной структуры ранней лирики Саши Черного и несет огромную смысловую нагрузку в изображении художественной картины мира. Данный мотив состоит из нескольких семантических компонентов:

1) Типичность, похожесть людей (масок).

Все люди, несмотря на природную уникальность и индивидуальность, одинаковы в своем духовном развитии.

2) Общество - единая «серая» масса.

Общность мыслей, интересов, действий и поступков людей порождает возникновение «безликой» толпы, лишенной индивидуальных черт, что называется обществом - социумом.

3) Внешнее / внутреннее сходство людей, «обнищание» внутреннего мира, бездуховность персонажей.

Внешнее сходство становится следствием внутренней общности людей, связанных безнравственностью, бесцельностью, пустотой и пошлостью существования.

4) Поиск себя в себе и поиск других людей.

Попытка найти собственное «я» и «я» окружающих, сходных по своей внутренней сути.

5) Одинаковость - одиночество.

Как ни парадоксально, но одинаковость внешнего и внутреннего облика людей неизменно ведет к их одиночеству среди себе подобных, единство обуславливает отторжение и непонимание похожих людей.

6) Трагедийность человеческого бытия.

«Одинаковость» и отсутствие индивидуальности, своего внутреннего «я» влечет за собой неминуемый разлад человека с окружающей действительностью, что определяет трагичность его жизни и мироощущения.

На фоне общей «серой» массы, «одинаковости» и «безликости» всех людей автор выводит множество типов масок, «общественных ролей», которые отличаются друг от друга лишь внешне. Это усиливает «маскарадность» происходящего и подчеркивает восприятие реальности как чего-то искусственного,

5 Бройтман С. Н. Лирический субъект // Введение в литературоведение. Под ред. Л.В. Чернец. М.: «Высшая школа», 1999. С. 144.

6 Черный Саша. Улыбки и гримасы. Избранное: В 2 т. М.: Локвд, 2000. Т. 1. С. 39. Далее ссылки на это издание даются в тексте с указанием тома и страницы.

театрального. В то же время пестрое разнообразие масок не способно скрыт единую внутреннюю сущность их носителей, еще ярче выделяя и обнажа несостоятельность, бездуховность таких персонажей.

Все роли, созданные в поэзии Саши Черного, объединены одним общи понятием «интеллигент», которое отражает их социальный статус, но н личностные качества»7.

Понятие «интеллигент» в поэзии Саши Черного многомерно, так ка включает в себя представителей разных профессий. Поэтому оно раскрываете перед нами в полной мере посредством разоблачения масок писателя, редактора критика, доктора, художника, бюрократа, политика, студента и других.

Следующим мотивом в структуре ранних книг стихов Саши Черног становится мотив скуки/тоски, воспринимающейся как всеобщее состояние ощущение жизни, которое испытывал человек в начале XX века.

Преобладание у героев Саши Черного чувства скуки/тоски обусловлено н только ироническим отношением к ним автора, но и трагической доминанто! мироощущения самого поэта, сочувствующего и сопереживающего своем времени.

Параллельно возникают мотивы замкнутости и ограниченности времени пространства, которые становятся следствием безысходности и обреченност существования человека в мире.

По мнению героя, люди в реальности живут в замкнутом времени и пространстве, полностью лишенном свободы действий и силы воли. Вся «бездн русской пустоты», пошлости и пороков сосредоточена в ограниченном локусе: «... углы, да стены и над ними потолок», выраженном в предельно емком слове «вокруг», вмещающем все мироздание ролевого героя. Категория замкнутого времени раскрывается в строфе: «Где событья нашей жизни, / Кроме насморка и блох? / Мы давно живем, как слизни, / В нищете случайных крох». Несовершенный вид глаголов «живем», «спим», «хнычем», «ищем» является маркером, указывающим на бесконечность, продолженность времени, восходящего к уровню вечности, где навсегда потерян и забыт человек, принесенный в жертву Времени.

В ранней лирике Саши Черного происходит расширение времени и пространства. Каждый день в жизни ролевого героя восходит к уровню вечности, жизнь становится неким законсервированным абсолютом, стираются грани между прошлым, настоящим и будущим, время расширяется и воспринимается в бесконечности, неизменяющейся и статичной. Такое бессмысленное постоянство жизни ведет человека к безразличию и безысходности. Из ограниченных пределов комнаты лирический герой перемещается в локус города. Как правило, говоря о городской атмосфере, Саша Черный в своих стихотворениях изображает или подразумевает Петербург.

Многие русские писатели обращались к изображению этого города как одного из концептуальных пространственных образов русской литературы XIX - XX веков,

7 Брызгалова Е. Н. Русская сатира и юмористика начала XX века: Учебное пособие. Тверь: Твер. гос. ун-т, 2002. С. 147.

в результате чего сложился определенный «петербургский текст», включающий в себя произведения о Петербурге, отличающиеся высокой степенью общности, позволяющей рассматривать их как некое единство8. В результате тщательного исследования разными учеными термина «петербургский текст» он окончательно оформился и получил четкое теоретическое истолкование в работах В. Н. Топорова, который предложил следующую дефиницию данного понятия: созданный «совокупностью текстов русской литературы «петербургский текст» обладает всеми теми специфическими особенностями, которые свойственны текстам вообще, и -прежде всего - семантической связанностью <...> хотя он писался (и будет писаться) многими авторами»9.

Таким образом, Петербург становится не просто внешней метафизической составляющей множества произведений, организующей хронотопическую структуру повествования, не просто обобщенным действующим персонажем, а неким символическим внутренним пространством человека, состоянием души и литературных героев, и самих художников, таких, как А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, Н. А. Некрасов, Ф. М. Достоевский, А. А. Блок, А. Белый, А. М. Ремизов, Саша Черный, А. А. Ахматова, Б. Л. Пастернак, О. Э. Мандельштам и многих других. Каждый писатель по-особенному ощущал и воспринимал Петербург, создавая свой уникальный и неповторимый образ.

Петербург представляется читателю замкнутым, безжизненным пространством, где «середина мая и деревья голы...», где царят безразличие, безрадостность, скука как внутреннее состояние человека и «духовная смерть».

В диссертации отмечается, что этот город у Саши Черного всегда мрачный, темный, дождливый, грязный, холодный, бездушный, но предельно реальный и правдоподобный, достоверный, без каких-либо фантастических и символических мотивов.

Такое восприятие северной столицы Сашей Черным близко представлениям Н. А. Некрасова и А. А. Блока, отмечающим жестокость и безжалостность Петербурга к отдельным человеческим судьбам. Но поэт-сатирик XX века доводит это негативное отношение к «мрачному», «больному» городу-символу до абсолютного неприятия.

Вполне закономерен вывод, что Петербург Саши Черного, в отличие от традиций классики XIX века (Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский и другие), максимально реален и достоверен. Автор рисует картины отвратительной городской действительности на страницах своих произведений. Поэт-сатирик отвергает фантастичность и ирреальность в изображении Петербурга. Это пространство гибели и смерти, довлеющее над человеком, определяющее его жизнь и судьбу,

8 Еще в работах Н.П. Анциферова, исследующего эту тему в начале XX века, была отмечена мысль об общности произведений русских писателей о Петербурге, которая получила свое развитие в работах: Анциферов Н.П. Душа Петербурга. СПб., 1922; Анциферов Н.П. Быль и миф Петербурга. СПб., 1924.

9 Топоров В.Н. О структуре романа Достоевского в связи с историческими схемами мифологического мышления («Преступление и наказание») // Structure of texts and semiotics of culture. Hague; Paris, 1973. P. 277.

уничтожающее любое проявление духовной сущности. Но, с другой стороны, уделяя особое внимание человеку в городе, поэт говорит о ничтожности и пошлости самого петербургского обывателя, который глуп, пуст и бездуховен. Атмосфера бессмысленности и безжизненности существования формирует и воспитывает одинокого человека с уродливым сознанием.

Знаковыми во всех стихотворениях ранней лирики становятся мотивы «замкнутости» и «ограниченности», которые реализуются не только в цикличности и повторяемости времени (мотив «повторяемости»), ограниченности пространства, но и в замкнутости самой человеческой жизни, внешней и внутренней, что приводит к бессмысленности и безысходности существования (мотивы «бессмысленности» и «безысходности») человека на земле. Ключевыми словами, через которые реализуется структура пространственно-временных мотивов, становятся «опять», вечное «утро», «без начала и конца».

Еще один важнейший мотив раннего творчества - мотив света/тьмы. Как доминантный компонент мотивной структуры он занимает одну из главных позиций в смысловой организации книг стихов поэта. Именно в контексте структурной оппозиции мотивов проявляются сложные отношения дополняемости и взаимосвязанности света и тьмы. Через мотив тьмы передается изображение объективной картины реальной жизни общества на рубеже веков и каждого отдельного человека в частности, потерянного в жизни и потерявшего смысл своего существования. Мотив света, безусловно, связан с миром мечты, тайной надежды и духовных идеалов, утраченных, но не исчезнувших.

Мотив тьмы проявляется в ранних стихотворениях Саши Черного гораздо чаще, чем мотив света, причем понятие тьмы (15)10 дополняется и расширяется за счет введения таких категорий, близких по семантическому наполнению, как темнота (1), мрак (3), мгла (3), сумрак (2), чернота (1), что подтверждает и усугубляет острую «нехватку» света (в первую очередь, духовного света) в художественном мире Саши Черного.

Таким образом, в ранней лирике Саши Черного мотивная структура выстраивается на оппозиции: реальность - идеал, реализующей авторскую философско-художественную концепцию. В центре мира действительности оказывается человек, «интеллигент» по своему социальному статусу, но не по моральным и нравственным характеристикам, который помещен в замкнутую, статичную среду, подразумевающую духовную пустоту, ограниченность и деградацию. Время в этом фиксированном пространстве представляет собой также замкнутый цикл, которому свойственна неизменность и вечная повторяемость. Люди, находясь в атмосфере бессмысленности и безвыходности положения, утрачивают надежды и духовно-нравственные идеалы, теряют свою индивидуальность. Тем самым стирается грань отличия между отдельными индивидами в обществе, они превращаются в безликую, серую массу. Главными в этой ситуации становятся чувство одиночества и тотальной обреченности,

10 Указание на количество вариантов -стихотворениях, вошедших в «Сатиры».

разновидностей мотива тьмы, встречающихся в

состояние скуки и бездействия. Общество постепенно погружается во тьму, где господствует пошлость, цинизм, равнодушие и безнравственность. Ведущими мотивами, организующими основу мотивной структуры и формирующими одну из ее главных составляющих - мир действительности, оказываются мотивы «одинаковости»/»безликости», скуки/тоски, ограниченности, замкнутости, повторяемости, тьмы.

Совершенно на других структурных мотивах построен раздел «Иные струны» в книге стихов Саши Черного «Сатиры и лирика». Он резко выделяется в композиционном и семантическом аспекте. Само название «.Иные струны» маркирует иное художественно-смысловое, а следовательно, мотивное наполнение раздела, которое включает абсолютно противоположные всей книге доминанты мотивной структуры.

На первый взгляд может показаться, что большинство стихотворений «Иных струн» представляет собой пейзажные зарисовки, главной темой которых становится изображение природы. Но это далеко не так. Посредством пейзажных картин передается философская авторская концепция, освещающая художественное видение сложной исторической ситуации и включающая основные общественные проблемы и «больные» социальные вопросы, волнующие человека рубежа веков и отражающие его жизненную позицию и мироощущение. А главное, что через весь раздел проходят мотивы, формирующие вторую составляющую противопоставления реального и идеального миров, которая лежит в основе мотивной структуры раннего творчества. Это - желанная мечта, идеал, совершенство, к чему так стремится лирический герой Саши Черного.

Доминирующим в данном разделе является мотив свободы. Не случайно автор для изображения выбирает природные стихии: воду, воздух, огонь, ветер, землю.

Герой, как правило, занимает позицию стороннего наблюдателя. В работе отмечается, что очень часто душевное настроение героя соответствует состоянию окружающей природы. Эта гармония достигается за счет слияния с миром, в котором все совершенно.

Мир в «Иных струнах» не становится лучше, но в нем лирический герой обретает потерянные, забытые всеми идеалы и надежды.

Мотивы раздела «Иные струны» прямо противоположны мотивам книг стихов Саши Черного «Сатиры», «Сатиры и лирика». Благодаря взаимодействию этих поэтических доминант в конечном итоге формируется целостная, контрастная мотивная структура раннего творчества.

Мотив «одинаковости», «безликости» меняется в разделе на мотив «индивидуальности» и обретения собственного «я». Лирический герой «Иных струн» находит ценностные ориентиры в жизни, утверждая утраченные идеалы и потерянные мечты и надежды. Занимая позицию стороннего наблюдателя по отношению к окружающей действительности, он анализирует реальную ситуацию и пытается осмыслить собственную жизнь. Пространство в разделе «Иные струны» предельно расширено, оно маркируется образами леса, поля, моря, неба, дали. Кроме того, пространство не статично, оно постоянно меняется. Несмотря на то,

что, с одной стороны, главной установкой в разделе, является представление и описание картин природы, с другой - только посредством приобщения человека к окружающей действительности познается внутренний мир лирического героя и особенности мироощущения самого автора. Именно в природных сюжетах прослеживается активно динамика, видно движение, обозначенное мотивами ветра, пути. Время в художественном мире Саши Черного обращено к вечности, оно не имеет фиксированных рамок и границ. Ведущими мотивами раздела «Иные струны», организующими его художественно-смысловую структуру, служат мотивы свободы, индивидуальности, тишины, надежды и света.

Вторая глава посвящена анализу мотивной структуры позднего (эмигрантского) периода творчества Саши Черного.

Литература русского зарубежья занимает особое место на литературной карте России и мира. Она практически не изучена современной филологической наукой. Многие исследователи называют ее уникальным, ни на что не похожим «явлением в культурном процессе»11.

Литература русского зарубежья отличалась особым мироощущением и восприятием жизни. Взгляд писателя-эмигранта на происходящее вокруг вмещал в себя уникальный комплекс противоречивых чувств, настроений, мыслей и идей. В новых жизненных обстоятельствах происходил пересмотр духовных приоритетов и переоценка нравственных ценностей. Многие исследователи отмечают, что большинство писателей-сатириконцев после отъезда за рубеж, простившись со старой жизнью и утраченными идеалами, «так и не вернулись в юмористический цех»12.

Подобные чувства испытывал и Саша Черный, волей случая оказавшийся за рубежом и побывавший в разных городах - центрах русской эмиграции: Берлине, Париже, Риме и др. Странствуя по миру, поэт не утрачивает чувства юмора по отношению к жизни, но изменяется его творческая позиция: сатира уступает место лирике. Все исследователи творчества С. Черного отмечают кардинальные перемены в его мировоззрении после революции.

Мотивная структура эмигрантского периода организована на отношениях «Родина - чужбина», откуда вытекают все остальные мотивы: мотив памяти, печали / тоски, детства. За рубежом понятие родины особенно актуализируется в сознании поэта-эмигранта, и все творчество последовательно подчиняется оппозиции: свое и чужое. Это деление становится определяющим для большинства стихотворений, принцип построения которых соответствует схеме: все свое оказывается родным и близким, хоть и далеким, а чужое - враждебным, отталкивающим и непонятным. Мотив памяти, безусловно, возникает в связи с потерей родной страны, воспоминания о которой не покидают лирического героя. Находясь за пределами покинутой России, он испытывает чувство печали / тоски, так как «чужбина» никогда не сможет стать для него настоящим домом. Только память о благополучном, беззаботном детстве связывает его с далекой Родиной. Сопрягаясь,

11 Буслакова Т.П. Литература русского зарубежья. Курс лекций. М.: «Высшая школа», 2005. С. 7.

12 Спиридонова Л.А. Бессмертие смеха. Комическое в литературе русского зарубежья. М.: «Наследие», 1999. С. II.

переплетаясь и обусловливая возникновение друг друга, все эти мотивы находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости, реализуясь в третьей вышедшей за рубежом книге стихов «Жажда» (1923 г.).

Концептуальным мотивом поздней лирики писателя-сатириконца, присущим почти всей литературе эмиграции, становится мотив памяти (воспоминания). Это память о старой, ушедшей России, о потерянной гармонии, об утраченных духовно-нравственных идеалах, которая особенно остро ощущается на чужой земле в чуждой обстановке.

Понятие «Россия» для представителей русской эмиграции, с одной стороны, очерчивается предельно широко и общо, а, с другой стороны, конкретизируется и индивидуализируется в каждом отдельно взятом случае. Россия - собирательный, синтезный образ, включающий в себя множество других составляющих.

В воспоминаниях лирического героя Саши Черного часто возникает образ Петербурга. В разделе стихотворений «Русская Помпея» очень многие произведения посвящены воспоминаниям о Петербурге («Игрушки», «Невский», «Весна на Крестовском», «На островах» и другие). В диссертации отмечается, что все стихотворения представляют как бы реальные картины, живые зарисовки, возникающие в момент описания перед глазами лирического героя.

Но это совсем не тот страшный, лживый, безнравственный, отталкивающий город, который был запечатлен в ранней лирике поэта. Совершенно иным предстает он в стихотворениях периода эмиграции.

Петербург для многих эмигрантов, и для Саши Черного в том числе, стал «символом потерянного рая», изгнание из которого полностью изменило их жизнь, привычную картину мира и всю российскую историю, повернув ее развитие в другое русло.

Лирический герой сознает, что, несмотря на «пепел» чувств и переживаний, сохранившихся в сердце после отъезда с Родины, память о ней будет вечно храниться в его душе. И последний день пребывания в России стал «последним счастливым днем» в его жизни, так как за пределами родного края счастья нет.

В данной работе предпринята попытка проследить, как выстраивается парадигма мотива и его функциональный характер. С одной стороны, это: память -помнить - вспомнить - воспоминания. А с другой стороны, (не) забыть - (по) забыть. В сознании лирического героя возникает парадокс: помнить, но забыть. На наш взгляд, это можно легко объяснить. С точки зрения лирического героя, а, следовательно, и самого автора (лирический герой - это и герой, и автор «нераздельно и неслиянно», по теории С.Н. Бройтмана), следует забыть все, что произошло в России в 1910 - 1920-е годы - события, которые стали трагическими в истории российского государства, но всегда помнить и хранить в памяти образ Родины, милый и дорогой сердцу, связывающий каждого русского человека с его национальной основой, его историческими корнями, о чем забыть невозможно. Кроме того, это можно расценить как стремление помочь соотечественникам легче и быстрее приспособиться к новой жизни, адаптироваться в создавшихся условиях, понять и принять новую «отчизну». Хотя для большинства такой вариант был неприемлем.

Мотив памяти естественным образом тесно переплетен с мотивами Родины / чужбины. В творчестве писателей-эмигрантов очень четко очерчивается эта граница. Разделение на свое (родное) / чужое всегда явно маркировано в текстах, вследствие чего актуальными становятся мотив Родины и мотив чужбины, которые неразрывно взаимосвязаны, так как одновременно исключают и дополняют друг друга.

Внимание принципиально акцентируется на том, что чужбина - это место вне родины, за ее пределами, а все, что находится «за», - инородное, чужеродное.

Само слово «эмигрант» естественным образом подразумевает переселение на чужую землю, но, вместе с тем, несет в себе коннотации, обозначающие неразрывные связи с бывшей Родиной. В стихотворениях Саши Черного оно очень часто употребляется: «русские эмигранты», «эмигрант-учитель», «эмигрант» («Поденщица»); «эмигрантские анекдоты» («Тех, кто страдает гордо и угрюмо»); «русские эмигранты» («Голос обывателя»); «эмигранты» («Не по адресу»);

Многие названия стихотворений содержат в себе определение «эмигрантский»: «Эмигрантские объявления», «Эмигрантская песня», «Эмигрантский уезд», «Эмигрантская полька», «Русская эмигрантка», «Эмигрантское» и другие. Складывается впечатление, что русские переселенцы на чужбине образуют свой «родной» эмигрантский мир, где все наполнено российскими реалиями, российской культурой, русским языком, в конце концов, памятью о России.

Таким образом, семантика слова «эмигрант, -ский» не просто определяет положение человека за рубежом, вдали от Родины, но и постоянно указывает на инородность «эмигранта» на чужой земле и его духовную принадлежность к иной -родной для него стране.

В мировоззрении русской интеллигенции за рубежом особое место занимала классическая русская литература как богатейшая основа национальной, самобытной культуры и ориентир для всего последующего ее развития. Имена A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф.М. Достоевского, А.П. Чехова постоянно возникают на страницах произведений писателей-эмигрантов.

Все это дает основание сделать вывод, что мотивы Родины и чужбины -наиболее частотные в лирике русской эмиграции. Они становятся организующим началом мотивной структуры эмигрантской литературы в целом и творчества Саши Черного в частности, так как синтезируют весь комплекс сложных чувств и переживаний изгнанников вне России, переосмысление ими исторических событий первой трети XX века и, самое главное, фиксируют отношение эмигрантов к покинутой Родине и новому обретенному отечеству.

Чувство печали было, пожалуй, доминирующим при описании настроения русских эмигрантов за рубежом.

В последней книге стихов Саши Черного «Жажда» существует отдельный раздел под названием «Русская печаль», в котором все стихотворения объединены общими мотивами печали / тоски, скорби и памяти по ушедшей старой России и тем, кто был и является ее неотъемлемой частью - великим русским поэтам и писателям, всю свою жизнь посвятившим прославлению родной страны и

переживавшим за ее судьбу больше, чем за свою собственную (A.C. Пушкин, Л.Н. Толстой, И.А. Бунин, A.A. Блок и другие).

Глубочайшей тоской пропитано все, что окружает лирического героя Саши Черного за рубежом. В стихотворении «Глушь» он попадает в «средневековый» городок, где «красных кровель резкие края, / в раме улиц - даль, поля, коровы / и речонки синяя струя...». Замечая «мир и тишину» в домах, радость во встречных лицах, сам лирический герой не испытывает подобных чувств. Только жгучая «тоска чего-то ищет / средь уютных складок кирпича». Он предельно одинок в этом «чужом» для него мире, который никогда не станет близким. Уединение, тишина и отдых - желанный идеал лирического героя, заброшенного по воле судьбы или злого рока на чужбину. Символично сравнение героя с «загнанным оленем». Но даже на лоне чистой, нетронутой природы обращение лирического героя к Богу и его просьба о помощи: «Бог, услышь!» - остаются безответными: «В ответ смеется эхо. / Даль зияет вечной пустотой». Абсолютное одиночество «сковывает» душу героя, которое становится определяющим в настроении и внутреннем духовном состоянии русских вне Родины.

Вторая оппозиция Родина - чужбина как конструктивный компонент эмигрантской лирики поэта обуславливает появление всех остальных мотивов. Как ни парадоксально, но именно она позволяет полностью переосмыслить и переставить местами составляющие элементы уже выделенной семантической оппозиции, характерной для ранней лирики: действительность - идеал. Появление нового противопоставления, обозначающего особенности и маркирующего доминанты мироощущения человека, вынужденного покинуть Родину, было обусловлено трагическими историческими событиями, произошедшими в России в первой трети прошлого века. Лучшие представители российской интеллигенции, в числе которых оказался и Саша Черный, эмигрировали за рубеж в 20-е годы XX столетия. Новое положение поэта способствовало формированию иной картины мира, которую организуют и наполняют мотивы Родины / чужбины, памяти, печали / тоски и мотив детства. Родина для лирического героя Саши Черного, как и для самого поэта, является далеким, даже недостижимым идеалом, память о котором, тем не менее, живет в его сердце. Находясь за границей, Саша Черный до конца своих дней чувствовал отчужденность, непонимание и неприятие новой действительности, а потому ему было неуютно и одиноко на «чужбине». Деление на «родное» и «чужое» вполне закономерно четко фиксируется в его стихотворениях эмигрантского периода. В силу этого в организации оппозиции доминантными становятся мотив памяти (воспоминаний) и мотив печали / тоски по утраченному отечеству. Все воспоминания лирического героя о покинутой родной стране связаны с картинами старой, благополучной, духовно богатой и нравственно ориентированной России. Одна мысль о ней заставляет представить бесконечные просторы, поля, реки, бескрайнее небо и яркое солнце. Дети - единственный положительный идеал для лирического героя Саши Черного за рубежом.

Таким образом, обозначенные контрастные пары (действительность - идеал, родина - чужбина) представляют концептообразующие доминанты и в

мировосприятии лирического героя, и в организации мотивной структуры лирики поэта.

В Заключении подводятся основные итоги работы и делаются обобщающие выводы.

Список использованной литературы содержит 257 наименований.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Тиботкина H.A. «Маскарадность» в лирике Саши Черного (или мотив одинаковости, безликости) // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Науч.-метод. журнал. № 2. Том. 14. Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2008. С. 142-145.

2. Тиботкина H.A. Мотивы света и тьмы в книге стихов Саши Черного «Сатиры» // Вестник Челябинского государственного университета. Науч. журнал. № 43 (181). Серия «Филология. Искусствоведение». Вып. 39. Челябинск: Челябинский государственный университет, 2009. С. 134-137.

3. Тиботкина H.A. Мотивная структура пространственно-временной организации книги стихов Саши Черного «Сатиры» (мотивы замкнутости, повторяемости и безысходности) // Вестник РГГУ. № 2 (45) / 10. Науч. журнал. Серия «Филологические науки. Литературоведение и фольклористика». М.: Российский государственный гуманитарный университет, 2010. С. 127-135.

Статьи, опубликованные в изданиях, не включенных в ВАК МОиН РФ:

4. Тиботкина H.A. Образ Петербурга в творчестве Саши Черного // Слово: Сб. науч. работ студентов и аспирантов. Вып. 5. Тверь: Твер. гос. ун-т, 2007. С. 46-52.

5. Тиботкина H.A. Мотив скуки / тоски в раннем сборнике стихов Саши Черного «Сатиры» // Русская литература и журналистика: Актуальные проблемы жанра и стиля: Сб. науч. трудов. / Под ред. А.М. Бойникова. Тверь: Твер. гос. ун-т, 2007. С. 68-73.

6. Тиботкина H.A. Роль концептов «раб» и «творец» в лирике Саши Черного (на примере стихотворений «Ламентации» и «Больному») // Русский язык и литература в современном культурном, информационном и образовательном пространстве: Материалы научно-практической конференции, 14-15 декабря 2007 года, г. Тверь. Тверь: Твер. гос. ун-т, 2008. С. 116-118.

7. Тиботкина H.A. Образ поэта в лирике Саши Черного // Вестник Тверского государственного университета. № 28 (56). Науч. журнал. Серия «Филология». Вып. 10. Тверь: Твер. гос. ун-т, 2007. С. 156-159.

8. Тиботкина H.A. Диалог с классиками, или «продолжение одного старого разговора» // Вестник Тверского государственного университета. № 9 (69). Науч. журнал. Серия «Филология». Вып. 12. Тверь: Твер. гос. ун-т, 2008. С. 116-121.

9. Тиботкина H.A. Мотив как «тема неразложимой части произведения» (функционирование мотива, разоблачения в лирике Саши Черного) // Вестник Тверского государственного университета. № 29 (89). Науч. журнал. Серия «Филология». Вып. 15. Тверь: Твер. гос. ун-т, 2008. С. 184-188.

10. Тиботкина H.A. Мотивы замкнутости, ограниченности, повторяемости в ранней лирике Саши Черного // Вестник Тверского государственного университета. № 1. Науч. журнал. Серия «Филология». Вып. 1. Тверь: Твер. гос. ун-т, 2010. С. 159-

11. Тиботкина H.A. Мотив саморазоблачения в лирике Саши Черного: к вопросу о тематической трактовке мотива // Филологический сборник. Вып. 3: Материалы международной научной конференции «Роль тверских Дней славянской письменности и культуры в современном интеграционном процессе и духовной консолидации славянских народов: опыт и перспективы». Тверь: Научная книга, 2008. С. 111-114.

12. Тиботкина H.A. Мотив памяти в поздней лирике Саши Черного (эмигрантский период) // Казанская наука. Сб. науч. ст. № 8. Вып. 2. Казань: Казанский Издательский Дом, 2010. С. 122-126.

13. Тиботкина H.A. «Родное» и «чужое» в поздней лирике Саши Черного // Вестник Тверского государственного университета. № 21. Науч. журнал. Серия «Филология». Вып. 5. Тверь: Твер. гос. ун-т, 2010. С. 189-196.

Подписано в печать 17.12.2010 г. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 544. Бумага типографская. Печать офсетная.

Тверской государственный университет Филологический факультет Россия, 170002, г. Тверь, пр-т Чайковского, 70. Тел. (4822)347485

165

\