автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Мотивно-тематический аспект эволюции лирики А.А. Фета

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Лукинова, Алла Рейнольдовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Мотивно-тематический аспект эволюции лирики А.А. Фета'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мотивно-тематический аспект эволюции лирики А.А. Фета"

На правах рукописи

Лукинова Алла Рейнольдовна

Мотивио-тематический аспект эволюции лирики А. А. Фета

(образ звезды)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Специальность 10.01.01 - русская литература

2 4 ИЮЛ 2014

005550679

Санкт-Петербург-2014

005550679

Диссертация выполнена на кафедре русской литературы Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Научный руководитель: Михновец Надежда Геннадьевна, доктор

филологических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Официальные оппоненты: Петрова Галина Валентиновна, доктор

филологических наук, доцент, Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, старший научный сотрудник

Гогина Любовь Петровна, кандидат филологических наук, доцент, Негосударственное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования Московский институт телевидения и радиовещания «Останкино», заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого»

Защита состоится «2» октября 2014 года в 15:00 на заседании Совета Д 212.155.01по защите докторских и кандидатских диссертаций при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Фридриха Энгельса, д. 21 а, ауд. 207.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный областной университет» и на сайте www.mgou.ru.

Автореферат разослан «15» июля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук, доцент

Т. А. Алпатова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования обусловлена интересом современного литературоведения к проблемам развития литературы и к внутренним закономерностям происходящих в ней процессов. Творчество А. А, Фета, тесно связанное с мировой культурой и оказавшее существенное влияние на развитие русской литературы, в диахроническом аспекте изучено недостаточно. Исследование проблемы его эволюции представляется важным для углубленного понимания как художественной содержательности творчества А. А. Фета, так и всего историко-литературного процесса ХЕХ - начала XX вв.

Степень разработанности проблемы. Осмысление лирики А. А. Фета, начавшееся в статьях его современников А. А. Григорьева,

A. В. Дружинина, В. П. Боткина, Ф. М. Достоевского и продолженное исследователями 1900 - 1910-х гт., в частности Ю. И. Айхенвальдом, Н. В. Недоброво, Д. С. Дарским, осуществлялось на основе признания ее единства, обусловленного эстетическим принципом служения красоте, остававшимся неизменным на протяжении всей жизни поэта. Такой подход к изучению наследия А. А. Фета актуален до сих пор.

Подготовленное Б. Я. Бухпггабом (1937) полное собрание стихотворений А. А. Фета, содержащее первоначальные варианты произведений 1840 - 1850-х гг. и подробные комментарии, привлекло внимание к творческому поиску поэта, а научное издание всех выпусков «Вечерних огней» под ред. М. А. Соколовой и Д. Д. Благого (1971) предопределило изучение специфики поздней лирики. Весомым вкладом в освоение наследия А. А. Фета в аспекте эволюции стали исследования Н. Н. Скатова, Д. Д. Благого и В. В. Кожинова, появившиеся в 1970-е гг., а в 1970—2000-е гг. — работы Л. М. Лотман, В. Н. Аношкиной, Л. Е. Ляпиной.

Публикации стихотворений А. А. Фета по хронологическому принципу, подготовленные В. В. Кожиновым (2000) и А. В. Успенской (2001), активизировали интерес к своеобразию пути духовных исканий поэта. Осуществляемое в настоящее время двадцатитомное научное издание сочинений и писем А. А. Фета под ред. В. А. Кошелева, Н. П. Генераловой, Г. В. Петровой, первый том которого содержит наиболее полное на сегодняшний день собрание ранних стихотворений поэта, расположенных «по прижизненным сборникам» 1840, 1850, 1856 и 1863 гг., решает проблему создания источниковедческой базы для изучения эволюции лирики поэта.

Периоды творчества А. А. Фета исследованы в разной степени. Недостаточно изученной остается его лирика 1860-х гг. Стихотворения этого десятилетия анализировались в работах Д. Д. Благого,

B. Н. Касаткиной (Аношкиной), Г. Б. Курляндской, Г. П. Козубовской,

з

A. А. Фаустова, Э. Эгеберга, Л. М. Розенблюм, Э. Кленин, И. С. Жемчужного, А. М. Саяповой, М. А. Глушковой, однако число произведений, попавших в поле зрения этих исследователей, невелико (1012 стихотворений).

Монографии Н. П. Генераловой («И. С. Тургенев: Россия и Европа. Из истории русско-европейских литературных и общественных связей» 2003) и В. А. Кошелева («Афанасий Фет: Преодоление мифов», 2006) открывают новые перспективы изучения лирики А. А. Фета 1860-х гг. как периода напряженного творческого поиска поэта, чем предопределяется необходимость дальнейших исследований в этом направлении.

Рассмотрение мотивно-тематического аспекта эволюции фетовской лирики призвано выявить особенности мировоззрения и поэтики художника на каждом этапе и проследить формирование его неоднозначной поэтической позиции. Отдельные аспекты эволюции лирики А. А. Фета в той или иной мере были затронуты российскими и зарубежными учеными 1980 - 2012 гг. (Г. П. Козубовская, Г. Л. Ачкасова,

B. А. Ачкасов, В. А. Шеншина, А. И. Лагунов, Э. Кленин, Я. Чиквин, И. Н. Лагутина, Е. П. Дерябина). Однако целенаправленного изучения эволюции творчества А, А. Фета на основе мотивно-тематического анализа до сих пор не проводилось.

Дня исследования лирики А. А. Фета в реферируемой работе . продуктивным представлялось обращение к устойчивым, центральным образам поэзии А. А. Фета (таким, как образы света, огня, горения и полёта, которые стали предметом внимания Б. Я. Бухштаба, В. В. Кожинова, А. А. Фаустова, И. С. Жемчужного, И. Н. Лагутиной, М. А. Глушковой). На специфику изображения образа звезды /звёзд и его частое появление в фетовской лирике указал Д. Д. Благой в работе «Мир как красота». Важную роль этого устойчивого образа в поэзии А. А. Фета отмечали и другие исследователи (Д. С. Дарский, Г. П. Козубовская, М. С. Штерн, А. А. Фаустов, А. В. Ачкасов, Э. Кленин, Л. М. Розенблюм, И. Н. Лагутина, А.М.Аминева, Т. А. Сафонова). Вместе с тем специальных работ, посвященных сравнительному изучению места и роли образа звезды /звёзд на разных этапах эволюции фетовской лирики, пока не существует.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в основу изучения творчества А. А. Фета положен принцип развития и постепенного изменения мотивно-тематической системы его лирики, которая представлена как динамический процесс духовного и поэтического поиска. Впервые показано зарождение и развитие отдельных тем, мотивов, связанных с устойчивым образом звезды / звёзд, определяется специфика каждого этапа их формирования и на этой основе уточняются хронологические рамки и характеристики периодов творчества

А. А. Фета. Впервые проводится целостный анализ многих стихотворений 1860-х гг. и делаются выводы об особенностях художественного мировидения поэта в это десятилетие. Впервые раскрываются глубинные смыслы центрального образа звезды /звёзд на разных этапах поэтического поиска А. А. Фета.

Материалом исследования служат лирические стихотворения А. А. Фета разных периодов, содержащие ключевой для его лирики образ звезды / звёзд, с учетом прижизненных и последующих изданий всех известных вариантов. В качестве материала использованы также статьи, воспоминания и переписка поэта; научные работы, посвященные лирике А. А. Фета разных периодов и рассмотренные в объеме, необходимом для решения поставленных задач.

Объект исследования - эволюция лирики Фета.

Предмет исследования - развитие мотивно-тематической системы лирики А. А. Фета в разные периоды его творчества.

Целью данного исследования является определение границ основных этапов эволюции лирики А. А. Фета при выяснении своеобразия каждого из них и сквозной логики этой эволюции.

В соответствии с основной целью исследования в диссертации решаются следующие задачи:

— определить основные мотивы стихотворений А. А. Фета с устойчивым образом звезды /звёзд;

— выделить на этой основе мотивно-тематические группы лирики А. А. Фета, а также характер их соотнесённости с определённым периодом творчества поэта;

— раскрыть смыслы устойчивого образа звезды / звёзд на разных этапах поэтического поиска А. А. Фета;

— * выявить особенности и характер соотношения ранних и поздних мотивов, группирующихся вокруг устойчивого образа звезды / звёзд;

— раскрыть сущность поэтического феномена лирики А. А. Фета 1860-гг. как срединного этапа и важного звена в процессе духовного поиска поэта;

— изучить особенности художественного мировидения А. А. Фета на каждом этапе эволюции его творчества;

— обосновать границы этапов творчества А. А. Фета в соответствии с выявленными особенностями мотивно-тематической системы стихотворений с устойчивым образом звезды /звёзд.

Методология и методы исследования. В основе методологии исследования лежит комплексный подход к изучению отдельных стихотворений А. А. Фета в контексте развития его мировоззрения и художественной системы с учетом ее целостности и преемственной связи этапов эволюции. Это предполагает использование системного, историко-типологического методов исследования. В работе также используются

методы мотивного анализа, представленные в трудах С. Ю. Неклюдова, Б. М. Гаспарова, Ю. В. Шатина, И. В. Силантьева, В. И. Тюпы, и приемы аналша стихотворений с позиций психопоэтики, продемонстрированные А. А. Леонтьевым, В. А. Пщцалышковой, Н. П. Павлович,

H. А. Любимовой, Н. П. Пинежаниновой, Е. Г. Сомовой, П. Рикером.

Теоретическая значимость диссертации заключается

- в разработке путей диахроиного мотивного анализа для уяснения глубинных процессов поэтического мировидения автора;

- в . репрезентации поэтики фетовской лирики как системного явления, отражающего процесс духовного поиска автора.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования материалов диссертации в школьных и вузовских курсах истории русской литературы XIX в., а также в спецкурсах и спецсеминарах, связанных с изучением творчества А. А. Фета, с целью расширения представлений о путях развития русской литературы второй половины XIX в., ее взаимосвязей с мировой культурой и более полного понимания процессов, приведших к формированию поэзии Серебряного века.

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность результатов исследования обеспечивается тем, что теоретические выводы получены на основе непосредственного анализа большого количества произведений автора (и всех известных их вариантов), литературно-критических статей, воспоминаний и писем А. А. Фета, а также учёта итогов изучения его творчества как отечественным, так и зарубежным литературоведением. последних десятилетий.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

I. Периоды эволюции творчества А. А. Фета, границы которых уточнены в ходе мотивно-тематического анализа произведений с устойчивым образом звезды/звёзд, суть: ранний, включающий 2 этапа - 1839 -1840 и 1841-1847 гг.; срединный, состоящий из 3 этапов - 1850 - 1856, 1857-1859 и 1860-1869 гг.; поздний- 1870-1892 гг.

2. Устойчивый образ звезды /звёзд несет многочисленные, изменяющиеся на разных этапах поэтического поиска А. А. Фета смыслы, связывает творчество поэта как с мировой художественной культурой, так и с научными астрономическими открытиями его времени.

3. Между ранними и поздними произведениями А. А. Фета существуют глубокие различия как в области художественных смыслов, так и в сфере их эстетического выражения; при этом единство лирической системы поэта сохраняется.

4.1860-е гг. - время интенсивного творческого поиска А. А. Фета. Осмысление человека и мира природы обусловливает особенности

е

мотивно-тематической системы его лирики на этом этапе. Расширение круга природных явлений, к которым обращается поэт, сопровождается развитием представлений об их взаимосвязи и гармонизирующем влиянии на человека. В фетовскую поэзию приходит понимание любви как непреходящей ценности жизни и осознание широких возможностей свободного творческого духа.

5. Творческий поиск поэта находит воплощение в поэтапном создании поэтической концепции отношений человека и мира и в определении основных ценностей жизни.

6. Эволюция мотивно-тематической системы лирики А. А. Фета выражает динамику его поэтического поиска, важным аспектом и следствием которого выступает последовательное усиление философского начала.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации в виде докладов были представлены на международных конференциях: Язык и культура в современном мире (Болгария, Бургас: Университет проф. д-р Асен Златаров, 2012); Взаимодействие литератур в мировом литературном процессе. Проблемы теоретической и исторической поэтики (1-й этап — Беларусь, Гродно: ГрГУ. 2-й этап -Польша, Белосток: Институт восточнославянской филологии университета в Белостоке, 2012); Текст, контекст, интертекст (XII Виноградовские чтения) (Москва, МГЛУ, 2011); Проблемы филологии: язык и литература (Москва: МГППУ, 2011); Духовно-нравственные основы памятников письменности: традиции и перспективы. Кусковские чтения-2013 (Москва: МГППУ, 2013); Язык и текст: изучение и преподавание языков и культур (Москва: МГППУ, 2013); на общероссийских конференциях: Фетовский текст русской литературы (Орел: ОГУ, 2010); Грехневские чтения-9: литературное произведение в системе контекстов (Н. Новгород: НГГУ, 2012); Историко-функциональное изучение литературы и публицистики: истоки, современность, перспективы (Ставрополь: СГУ, 2012).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Структура диссертации: работа включает Введение, четыре главы и Заключение.

Во Введении содержится обоснование актуальности темы исследования и характеристика степени её разработанности, определяются объект, материал и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, методология исследования, а также основные положения диссертации, её научная новизна, теоретическое и практическое значение. Введение содержит данные об апробации результатов диссертации.

Первая глава «Актуальные аспекты изучения мотива в свете рассмотрения вопроса об эволюции лирики А. А. Фета» включает три параграфа.

В первом параграфе «Проблемы семантики мотива и его номинации» с опорой на работы Д. Д. Благого, Е. М. Мелетинского, А. Дандеса, Г. Вилперта, Б. М. Гаспарова, И. В. Силантьева, Н. Д. Тамарченко, В. Е. Хализева, В. И. Тюпы, Ю. В. Шатана, С. Ю. Неклюдова осмысляются положения теории мотива, важные для выделения и анализа мотивов фетовской лирики.

Во втором параграфе «Специфика лирического мотива как предмета исследования в аспекте эволюции лирики А. А. Фета» с учётом работ Л. Я. Гинзбург, Г. А. Гуковского, Б. А. Ларина, О. Вальцеля, Я. Мукаржовского, Е. Г. Эткинда, М. Л. Гаспарова, Ю. Н. Чумакова, Д. Каллера, Ю. И. Левина систематизируются особенности анализа лирических мотивов.

В третьем параграфе «История изучения мотивов лирики А. А. Фета» дается обзор существующих исследований мотивов лирики Фета, сопряженных со «звёздными». В их числе: описания мотивов полета (Б. Я. Бухштаб, И. С. Жемчужный, М. А. Глушкова), грез-сновидений (В. Н. Касаткина), тишины (О. В. Зырянов), змеи (Т. Г. Куприянова), «весенних» мотивов (Т. Г. Фирсова). Эти достижения исследователей не могут не учитываться при изучении мотивов лирики Фета в аспекте эволюции.

Вторая глава «Философская направленность раннего творческого поиска А. А. Фета: образ звезды и мотивы лирики 1839-1847 гг.» включает два параграфа.

В первом параграфе «Мотивы стихотворений сборника "Лирический пантеон" (1839-1840): раннее воплощение переживаний любви» выявляются самые ранние мотивы лирики А. А. Фета с ключевым образом звезды / звёзд: неразделимости красоты природы и переживаний любвщ прельщения; ценности платонической любвщ счастья за жизнию земною. Все они раскрывают тему любви, основную в этот период.

Мотив неразделимости красоты природы и переживаний любви, появляющийся в стихотворениях «Мой сад» и «Солнце потухло, плавает запах...» и в дальнейшем сохраняющийся в лирике Фета, связан с мыслью поэта о зависимости переживаний любви от природного окружения. Сад оказывается местом, где «взращивают» любовь, а весна — временем её расцвета. Поэтику этих стихотворений характеризует включение прямых обращений и риторических вопросов («Пойдем туда - полюбишь в первый раз», «Будешь ли так же, Мери, любить?»), перечисление деталей, создающих фон для мечтаний о любви («фонтан, цветы, влюбленный соловей»). Лирический субъект предстает как наблюдатель и аналитик.

В стихотворении «Одалиска» возникает мотив прельщения, который утрачивается после 1840-го г. Мотив ценности платонической любви звучит в единственном раннем стихотворении («Доволен я на дне моей

души...»), далее исчезает и даёт о себе знать в поздней лирике в ином варианте: как мотив преклонения перед женщиной. Мотив счастья за жизнию земною появляется до 1840 г. в стихотворении «Вздох», после этого утрачивается и возвращается в лирику Фета во второй половине 1850-х гг. («О нет, не стану звать утраченную радость...», 1857; «Кричат перепела, трещат коростели...», 1859). Вариант этого мотива, мотив блаженства небытия, существует также в стихотворениях 1878 г. «Ты отстрадала, я еще страдаю...» и «Смерть». В эти, более поздние, периоды указанный мотив соотносится не с темой любви, а с темой смерти.

Мотивы лирики Фета, как правило, образуют устойчивые мотивно-тематические комплексы. Однако встречаются и такие, как мотив счастья за жизнию земною, которые, исчезнув вскоре после первого появления, возвращаются через 20 и более лет в ином варианте, приобретают новые смысловые коннотации и оказываются соотнесенными уже с другой темой.

Образы звёзд на этом этапе (1839—1840) выступают как часть пейзажа и атрибут свиданий и мечтаний о любви; также с этими образами связана мысль об особом видении мира любящим человеком («Мой сад», «Солнце потухло, плавает запах...»).

Во втором параграфе «Осознание ценности бытия и вера в гармонию мира (1841-1847)» исследуются стихотворения Фета с устойчивым образом звезды / звёзд, тематика которых значительно расширяется в сравнении с предшествующим этапом. Появляются новые темы: отношений человека и природы, сна и смерти, науки, религии. Сохраняется тема любви.

На первый план по количеству стихотворений и многообразию мотивов выдвигается не тема любви, как это было на предыдущем этапе, а тема отношений человека и природы. Она воплощается в новых мотивах: родства «сияния» природы и человека-, родства духа со Вселенной; охранительного начала звезд; ценности тишины.

Для лирики Фета 1840-х гг. особенно характерен мотив родства «сияния» природы и человека. Этот мотив связан с идеями «неслиянности и нераздельности» (С. Н. Бройтман) природы и внутреннего мира человека и существования общих законов их жизни. В стихотворениях «Тихая звездная ночь...» (1842), «В руке с тамбурином, в глазах с упоеньем...» (1842), «Мы одни; из сада в стекла окон...» (1847), «Младенческой ласки доступен мне лепет...» (1847) и др. мотив поддерживается взаимодействием ключевых слов звезда / звёзды с лексическими единицами двух смысловых рядов: выражающих чувства человека (биение сердца, сладкая вера, упоенье, печаль, трепет) и сияние природы (блеск, искры, сверкать, сиять, бриллианты, светляки, луч). С формированием мотива родства «сияния» природы и человека сопряжены и микродиалоги человека и звезды, впервые в лирике Фета появившиеся в стихотворениях

«Я жду... Соловьиное эхо...» (1842) и «Младенческой ласки доступен мне лепет...» (1847). Миросозерцание поэта на этом этапе отличает вера в родство с природой, в возможность гармонии в жизни.

Зарождающийся в 1840-е гг. мотив родства духа со Вселенной («Я долго стоял неподвижно...», 1843; «Помедли... люди спят, медлительной царицей...», 1847) соотнесен с идеей родства духовного «я» человека и звезд. Мотив образуют два ряда ключевых слов: звезда, звёздный и дух, думы, думать. Так устойчивый образ звезды /звёзд постепенно, от этапа к этапу, вступая во взаимодействие с новыми «варьированными элементами» (Б. М. Гаспаров) стихотворной структуры, формирует свой мотивно-тематический комплекс.

Мотив охранительного начала звёзд в стихотворениях 1840-х гг. порождается двумя контекстуально связанными образами: звёзд и ангелов, традиционно охраняющих все живое («Серенада», 1844; «Соловей и роза», 1847; и др.). Эта черта специфична для произведений 1840-х гг. Мотив оказывается одним из наиболее устойчивых и существует в лирике Фета до конца, однако в дальнейшем образы звёзд отделяются от образов ангелов, а свойства сострадания и небесной защиты становятся атрибутами звёзд («Ты видишь, за спиной косцов...», 1864; «Молятся звезды, мерцают и рдеют...», 1883).

Мотив ценности тишины формируется на основе сцеплений слова звезда с другими ключевыми словами лирики Фета, имеющими значения тишины и неподвижности: тихо, тихий, смолк, немой, молчанье, неподвижный, сон, спи, уснул («Тихо ночью на степи», 1847; «Спи - еще зарёю...», 1847; «Венеция ночью», 1847). Мотив соотносится с представлениями о необходимости тишины для созерцания красоты и осмысления мироздания.

Мотивы смерти-забвения и сна-воскрешения связаны с темой сна и смерти и отражают интерес поэта к природе сознания и подсознания, которое хранит память об умершем и воскрешенном во сне человеке («Давно ль под волшебные звуки...», 1842).

Появление темы науки, которая воплощается в мотиве познания миропорядка, вызвано интересом Фета к астрономии, получившим новый импульс в период длительного близкого знакомства с дерптским астрономом И. Г. Мадлером в середине 1850-х гг. Существование ранних стихотворений, мотивы которых связаны с размышлениями о смысле астрономических явлений и с переживанием окрыляющих поэта современных ему научных открытий («Звезды», 1842; «Нептуну», 1847), включение в художественную ткань произведений поэтизированных упоминаний о научных фактах, сохранившееся и в поздний период («Угасшим звездам», 1890), — всё это заставляет отказаться от мысли об иллюзорности звездных образов в лирике Фета.

ю

Актуализированной в этот период является тема религии, с которой сопряжен мотив христианского умиления, передающий христианские идеи и чувства. Он появляется на фоне изображения широкого пространства звездных миров («Ночь тиха. По тверди зыбкой...», 1842 или 1843; «Ночь. Не слышно городского шума...», 1843).

С темой любви в произведениях Фета 1840-х гг. с ключевым образом звезды / звёзд связаны три мотива: мотив неразделимости красоты природы и переживаний любви, сохранившийся от предшествующего этапа, а также два новых, человек-звезда и любви, разлитой в природе.

Мотив неразделимости красоты природы и переживаний любви появляется в стихотворениях «Когда я блестящий твой локон целую...» (1842), «Когда мечтательно я предан тишине...» (1845-1847), «Эх, шугка-молодость! Как новый ранний снег...» (1847). Поэта, как и прежде, интересуют различные перипетии любви, но, в отличие от более раннего этапа, Фет угадывает типичное в индивидуальных ситуациях. Поэтику сюжета характеризует включение аналитических рассуждений по поводу произошедших ранее или повторяющихся событий (об этом свидетельствует слово «когда», часто встречающееся в названиях произведений) и поведения, свойственного влюбленному человеку. Между событием встречи и событием высказывания о нём существует временной промежуток, в результате уходит острота непосредственных любовных переживаний, активизируется повествовательное начало.

В стихотворениях «Ах, дитя, к тебе привязан...» (1843) и «Если зимнее небо звездами горит...» (1843) звучит мотив человек-звезда, связанный с мыслью о родстве возлюбленной со звёздами. Мотив поддерживается параллельными конструкциями, включающими лексемы со значением 'света, сияния': искры, сиянье звёзд — светлое созданье.

Обращение к мифологии расширяет горизонт смысла стихотворения «Долго ещё прогорит Веспера скромная лампа...» (1842), «космические» образы одухотворяются и становятся принадлежностью темы любви, которая проявляется в развитии мотива любви, разлитой в природе. При таком мотивном решении любовь оказывается ценностью, органически присущей миру Вселенной.

Разнонаправленный характер поэтического поиска Фета в 1840-е гг. выражается в формировании целого спектра ранних мотивов. Сопряженные с несколькими разноплановыми темами, мотивы создают широчайшее смысловое поле лирики Фета этого периода. Мысль поэта, сосредоточенная на возможностях разума, чувств, подсознания человека, обнаруживает его родство с явлениями земной природы и космоса.

В третьей главе «Эволюция представлений о мире и человеке в срединный период творчества А. А. Фета: образ звезды и мотивы лирики

1850 - 1869 гг.» исследован «срединный» период творчества Фета, включающий 3 этапа: 1850-1856 гг., 1857-1859 гг., 1860-1869 тт.

В первом параграфе «Воплощение представлений о гармонии природы и души человека (1850-1856)» рассматриваются стихотворения с ключевым образом звезды /звёзд, посвященные темам любви и отношений человека и природы. С темой любви связаны сохранившийся от предшествующего этапа мотив неразделимости красоты природы и переживаний любви и новый мотив благодатности любви. С темой отношений человека и природы соотносятся уже известные мотивы родства «сияния» природы и человека; родства духа со Вселенной и новый мотив открытости пространству.

Мотив неразделимости красоты природы и переживаний любви -самый распространенный на этом этапе. В стихотворениях «Люди спят; мой друг, пойдем в тенистый сад...» (1853); «Какое счастие: и ночь, и мы одни!..» (1854); «На лодке» (1856); «Над озером лебедь в тростник протянул...» (1854), содержащих этот мотив, запечатлены моментальный переход от созерцания природы к проявлениям чувств или одновременное переживание красоты природы и любви. В начале 1850-х гг. вместо оценивающего наблюдателя и аналитика, характерного для фетовской лирики 1840-х гг., появляется лирический субъект-участник, а особая экспрессия произведений создается его сконцентрированностью на настоящем, полной отданностью «слиянным» сиюминутным переживаниям.

Импрессионизм в передаче впечатлений достигает своего расцвета в это время, например, в стихотворениях «Какое счастие: и ночь, и мы одни!..», 1854; «Над озером лебедь в тростник протянул...», 1854; «На лодке», 1856; «Ревель», 1855; и др. С помощью необычных ракурсов изображения фиксируется момент совмещения земного и небесного, что порождает мысль об их единстве. Примерами могут служить образы леса в стихотворении «Над озером лебедь в тростник протянул...» («В воде опрокинулся лес, / Зубцами вершин он в заре потонул, / Меж двух изгибаясь небес...») и звёзд в стихотворении «Какое счастие: и ночь, и мы одни!..» («Река - как зеркало и вся блестит звездами»). Люди оказываются в центре сияющего мира, а их любовь осознается как его составляющая. '

Мотив неразделимости красоты природы и переживаний любви на этом этапе передаёт мировосприятие человека, доверие которого к жизни оправдывается. Счастье представляется не только достижимым, но и естественно дарованным человеку на земле, синонимом слова счастье является выражение радости земли.

В стихотворении «Ты расточительна на милые слова...» (1854) актуализируется новый мотив благодатности любви, которая является источником творческого вдохновения.

На этом этапе реализация темы отношений человека и природы также отражает растущее внимание к творческому потенциалу личности: характерный для предшествующего периода мотив родства «сияния» природы и человека соотнесен с новым взглядом поэта на талант и творчество как на явления того же рода, что высокие чистые звёзды («Ревель», 1855).

Мотив родства духа со Вселенной («В долгие ночи, как вежды на сон не сомкнуты...», 1851) впервые сопрягается с мыслью о широких возможностях «духа» человека («Дух окрылен <...> В дальней звезде отгадал бы отбывшего брата!»).

С темой отношений человека и природы в стихотворениях «Растут, растут причудливые тени...» (1853) и «Степь вечером» (1854) связан новый мотив открытости пространству, который сформирован словами и выражениями со значением широкого пространства: степь безбрежная, как море — за третьим перевалом — далеко за горой — простор — выси гор — мириады звезд. Изображение большого количества звёзд в концовках произведений («мириады звёзд», «Млечный Путь») символизирует безграничность перспективы, разворачивающейся перед взором человека.

Во втором параграфе «Осмысление места человека во Вселенной (1857-1859)» проанализирован новый этап эволюции лирики Фета, характеризующийся значительными изменениями её мотивно-тематической системы. Сохраняются: тема отношений человека и природы, реализующаяся в известном с 1840-х гг. мотиве родства духа со Вселенной и в новом мотиве неразделимости красоты природы и душевных переживаний; тема любви, с которой связаны новые для лирики Фета мотивы разлуки и сбережения любви. Новой является тема переходного времени, которая воплощается в мотивах пути, непонимания, одиночества и обретения опоры. В новом качестве возвращаются существовавшие в лирике 1840-х гг. мотивы сна-воскрешения и смерти-забвения, актуализирующие тему сна и смерти.

В стихотворении «Лесом мы шли по тропинке единственной...» (1858), посвященном теме переходного времени, новой в лирике Фета, появляются мотивы пути, непонимания, одиночества и обретения опоры. Звёзды осознаются как единственная надежда в поисках выхода из гнетущего состояния, связанного с одиночеством и невозможностью понимания между людьми.

Реализующий тему отношений человека и природы мотив родства духа со Вселенной становится более распространённым в сравнении с предшествующими периодами. В стихотворениях «На стоге сена ночью южной...» (1857), «Нельзя» (1858), «Море и звёзды» (1859), «Молчали листья, звёзды рдели...» (1859), содержащих мотив родства духа со Вселенной, развиваются представления о гармонизирующем влиянии звёзд

на душу человека и о его духовном совершенствовании: поиске «пути до Божества», родства «с безбрежностью творенья».

Мотив неразделимости красоты природы и переживаний любви в этот период трансформируется в мотив неразделимости красоты природы и душевных переживаний, который сопряжен с темой отношений человека и природы, а не с темой любви и имеет философское звучание. Женственное начало красоты мира поэтически воплощается в образах одухотворенных природных явлений, в первую очередь звёзд, наделенных женскими свойствами: «Все звезды до единой тепло и кротко в душу смотрят вновь...» («Еще майская ночь», 1857).

Мотивы разлуки и сбережения любви появляются в единственном на этом этапе стихотворении о любви с ключевым образом звёзды / звёзд, «Расстались мы, ты странствуешь далече...» (1857), где природные феномены, «тополи и звезды», впервые показаны спасающими любовь.

Разные грани темы сна и смерти раскрываются в ряде стихотворений 1857-1859 гг., в которых желание смерти объясняется надеждой обрести гармонию и умиротворение («Смерти», 1856 или нач. 1857; «О нет, не стану звать утраченную радость...», 1857; «Кричат перепела, трещат коростели...», 1859; «Сны и тени...», 1859; «Грезы», 1859). Тема сна и смерти в стихотворении «Сон и Смерть» (1858 или 1859) выражена в мотивах сна-воскрешения и смерти-забвения, в которых воплощается мысль о приятии смерти как отрадного забвения, связанного с восстановлением утраченной гармонии человеческой души.

В третьем параграфе «Формирование концепции непреложных ценностей жизни (1860-1869)» шестидесятые годы XIX в. рассматриваются как период напряженного мировоззренческого поиска Фета. Новыми являются: тема единства мира, характерная только для этого этапа творчества поэта, а также появившаяся в конце 1860-х гг. и ставшая одной из важнейших в поздний период тема силы духа независимой личности. С первой темой связаны известные с 1840-х гг. мотивы: родства духа со Вселенной и охранительного начала звёзд. Со второй соотносится новый мотив силы духа. От предшествующих этапов сохраняется тема любви, которая воплощается в новых мотивах любви как высшей ценности жизни и всесилия любви. Сосуществование двух старых и трех новых мотивов свидетельствует о переходном характере этапа 1860-х гт. в творчестве Фета.

Мотив родства духа со Вселенной, раскрывающий тему единства мира,, становится ведущим и характеризуется новыми смыслами и способами выражения. Поэт обращается не только к звёздам, но и к лесу как к мощному природному феномену («Солнце нижет лучами в отвес...», 1863), и к воздушному пространству («Когда вослед весенних бурь...»] 1865). При этом Фет активно включает «морскую» лексику, заостряя

внимание на взаимосвязи явлений природы и полноте охваченности человека ее стихией («Чтоб и я в этом море исчез, / Потонул в той душистой тени...», «Тонуть в небесной глубине / И погасать в ее огнях...»). С мыслью о женственном начале мира сопряжен выбор существительных женского рода (например, «душистая тень», «небесная глубина» или «лазурь»), ведущий к их преобладанию в отдельных строфах произведений. Распространение образов вертикали реализует идею единства земного и небесного («Солнце нижет лучами в отвес...», «Волна <...> легла на край скалы отвесной...»). «Вертикальная синтагматика» поэтического текста, его синтаксис, переклички фонетических элементов, сближающие далекие друг от друга явления, содействуют формированию представлений о целостности мира («Вчера расстались мы с тобой...», 1864; «Как нежишь ты, серебряная ночь...», 1865; и др.). Мысль о благотворном воздействии природы на человека поддерживается особой суггестией стихотворений этого этапа («С какой я негою желанья...», 1863; «Блеском вечерним овеяны горы...», 1866; и др.). Поэтический «код» лирики Фета 1860-х гг. предполагает характерную для нее образность и своеобразные приемы звуковой и ритмической организации стихотворений, с новой силой выражающие связи различных природных сил и стихий и человека.

С темой единства мира сопряжен мотив охранительного начала звезд, особенностью которого на этом этапе стало развёртывание на фоне изображения повседневности («Ты видишь, за спиной косцов...», 1864).

Тема любви в произведениях 1860-х гг. соотносится с новыми мотивами любви как высшей ценности жизни и всесилия любви. В лирике Фета получает формульное выражение мысль о значении любви: об одухотворении ею всего сущего, о зависимости от нее хода жизни. Онтологическая природа любви проявляется в ее нетленности после смерти любимого человека («В тиши и мраке таинственной ночи...», 1864). В стихотворении «Как ясность безоблачной ночи...» (1862) возникает персонифицированный образ любви, распоряжающейся миром.

В конце 1860-х гг. в лирику Фета приходит тема силы духа независимой личности, которая актуализируется в мотиве силы духа, впервые появившемся в стихотворении «Истрепалися сосен мохнатые ветви от бури...» (1869) и сопряженном с мыслью о самостоятельном, без какой-либо поддержки внешних сил, преодолении давящего «мрака жизни вседневной» творческим сознанием человека.

Звезды сохраняют своё приоритетное положение в ряду спасительных для человека природных сил. В лирике 1860-х гг. появляются поэтические представления о гармоничном устройстве Вселенной, множество «миров» которой имеют единый центр, солнце мира, озаряющее своим светом все сущее («Измучен жизнью, коварством

надежды...», 1864). Ключевой в истолковании многозначного фетовского образа солнца мира является мысль о вечности и незыблемости духовного начала жизни.

На основе представлений о единстве мира и его вечной духовной сущности в поэзии Фета 1860-х гг. начинается формирование концепции жизненных ценностей: любви, свободного духа человека и творчества («Измучен жизнью, коварством надежды...», 1864; «В титтти и мраке таинственной ночи...», 1864; «Как нежишь ты, серебряная ночь...», 1865; «Истрепалися сосен мохнатые ветви от бури... », 1869; и др.).

Структура четвертой главы «Мотивно-тематическая система лирики А. А. Фета 1870-1892 гг. как воплощение итоговых представлений о жизненных ценностях» отражает основные темы поздней лирики Фета.

в первом параграфе «Тема любви» рассматривается фетовская поэтическая философия любви, окончательно сложившаяся в поздний период творчества. Мысль о любви как об особой субстанции реализуется в многочисленных мотивах, отражающих её разные грани. Новые мотивы: любви как силы страшной («Ты вся в огнях. Твоих зарниц...», 1886; «В степной глуши, над влагой молчаливой...», 1887); вины перед любовью («Светил нам день, будя огонь в крови...», 1887); преклонения перед женщиной («Встречу ль яркую в небе зарю...», 1882; «Пора! По влаге кругосветной...», 1889); любви как тайны Вселенной («Сегодня все звезды так пышно...», 1888; «От огней, от толпы беспощадной...», 1889). Сохраняются такие мотивы предшествующего периода, как мотив любви как высшей ценности жизни («Восточный мотив», 1882; «Благовонная ночь, благодатная ночь...», 1887); всесилия любви («Томительно-призывно и напрасно...», 1871; ALTER EGO, 1878).

Представления о женщине как о явлении из мира красоты актуализируются в ее символических характеристиках: звезда, светлый луч, роза. В составе метафорического выражения твоя душа, красы твоей звезда в стихотворении «Светил нам день, будя огонь в крови...» (1887) слово звезда получает значение 'воплощения лучшего в человеке'. В стихотворении «Пора! По влаге кругосветной...» (1889) это слово в составе выражения полярная звезда выступает в значении 'надежная, помогающая сила': «С звездой полярною в очах, / Я знаю, ты горишь за мною...». Эти новые для лирики Фета значения слова звезда передают красоту внутреннего мира женщины, что приобщает ее образ к области вечной жизни Вселенной.

Философия любви Фета включает в себя идею ценности мгновения любви, которое может повлечь за собой «бессонные ночи», «яд цепей», страдания. Но без любви, пусть недолгой, жизнь пуста: «Жизни ночь над нами лишь сгустится». Утрата любви или пренебрежение ею лишают жизнь ее сути («Светил Нам день, будя огонь в крови...», 1887;

«Благовонная ночь, благодатная ночь...», 1887). Итоговые мотивы всесилия любви, любви как высшей ценности жизни, вины перед любовью, любви как силы страшной зачастую имеют трагическое звучание, что связано с мыслью о решающем значении любви в судьбе. Всеобщий характер любви проявляется в том, что о ней напоминают звёзды и различные природные явления («Что за звук в полумраке вечернем? Бог весть...», 1887; «Сегодня все звезды так пышно...», 1888; и др.) Мысль о вневременности любви в поздней лирике Фета связана с образами звёзд, воплощающими вечное начало («Но от звёзд ничего не сокрыть <...> Эта полночь за дымкой сквозной / Видит только, что вечно и чисто, / Что навеяно ею самой»), и поддерживается различными элементами художественной системы, например: преобладанием настоящего времени в произведениях о любви, чередованием воспоминаний о любви с сегодняшними впечатлениями и обращениями к отдельным моментам любви.

Во втором параграфе «Тема силы духа независимой личности» рассматриваются соотносящиеся с ней мотивы родства духа со Вселенной и силы духа. В стихотворении «Майская ночь» (1870) мотив родства духа со Вселенной появляется в особом варианте: гармония мира Вселенной поставлена не только выше земной суеты, но и выше земной любви.

Развитие мотива силы духа в стихотворениях «Томительно-призывно и напрасно...» (1871) и «Не тем, Господь, могуч, непостижим...» (1879) связано с обретением человеком необычайной внутренней силы («Но я иду по шаткой пене моря / Отважною, нетонущей ногой...»), имеющей космический размах («Ношу в груди, как оный серафим, / Огонь сильней и ярче всей вселенной...»). Патетика этих произведений подчёркивает мысль о независимости и огромных творческих возможностях человека. Важным аспектом темы силы духа независимой личности является признание существования высшей разумной воли, стоящей над человеком, с чем связаны частые поэтические обращения к Господу. Образы звёзд имеют значение идеала вечной жизни, которого может достигнуть человек.

В третьем параграфе «Тема звёзд» рассматриваются произведения, в которых звёзды становятся одним из основных предметов размышления и лирического переживания. Появляются новые мотивы, сопряженные с темой звёзд: звезд как воплощения вечности и всепобедной красоты. Константные мотивы, сохранившиеся с 1840-х гг., - ценности тишины и охранительного начала звезд.

Появление мотива звезд как воплощения вечности («Среди звёзд», 1876; «Одна звезда меж всеми дышит...», 1882; и др.) связано с мыслью о глубоком различии жизни вечного и временного. В фетовских стихотворениях этого этапа диалоги со звёздами и монологи звёзд посвящены напоминаниям о вечности. Однако единство человека и мира

Вселенной не нарушается, а представление о существовании иного бытия не подавляет, а поддерживает и возвышает человека, расширяя горизонты возможного: «Вот почему, когда дышать так трудно, / Тебе отрадно так поднять чело <.. > / К нам, в нашу глубь, / Где пышно и светло».

С мотивом всепобедной красоты сопряжена мысль о несравненной силе красоты и её власти над человеком («Качаяся, звёзды мигали лучами...», 1891).

Мотив ценности тишины, существующий с 1840-х гг., получает новое звучание благодаря представлениям о мире как о создании Бога, например, в стихотворении «Есть ночи зимней блеск и сила...» (1885). Тишина зимней звездной ночи позволяет увидеть красоту Вселенной, осознать масштабы Творения и почувствовать на всем окружающем печать Божественной власти, что подчеркнуто ключевыми словами с корнем -все: всевластный, всезрящий, всемирный.

Мотив охранительного начала звезд существовал в лирике Фета и ранее, но в произведениях позднего периода он передает представление о звездах как о высшем, отделенном от жизни людей начале, противопоставленном земной суете и мраку («Молятся звёзды, мерцают и рдеют...», 1883).

В ранней лирике Фета образы звёзд служат воплощению идеала красоты и гармонии. В произведениях конца 1840 - первой половины 1850 гг. звёзды «нисходят» на землю и выступают как прекраснейшая составляющая земной красоты. В лирике 1860-х гг. одухотворенные звёзды являются мощным спасающим человека и гармонизирующим его душу феноменом, приоритетным среди природных сил и стихий. В поздних фетовских произведениях происходит поворот от сознания непосредственной спасающей роли звёзд к пониманию их высокого значения в сфере духовности.

В лирике Фета 1870-1892 гг. явлены три ипостаси духовной чистоты: в любви, творчестве, воинской доблести («Севастопольское братское кладбище», 1887) - связанные с самопожертвованием. Символом такой чистоты выступают звезды.

В четвертом параграфе «Тема творчества» показаны истоки появления в поздней фетовской лирике образа музы в венце из звёзд. В 1839-1847 гг. в поэзии Фета зарождаются мотивы интуитивности творчества, творчества как служения красоте, избранности художника и гармонизирующей силы творчества, встречающиеся как в произведениях, включающих образы звёзд («Мой сад» и «Солнце потухло, плавает запах...», 1840; «Соловей и роза», 1847), так и в других. В стихотворениях 1850-х гг. «Муза» (1854) и «Музе» (1857) впервые осмыслены роль поэта и предназначение поэзии: в первом появляется мотив значительности неясных движений душщ во втором к мотивам

интуитивности творчества и творчества как служения красоте добавляется мотив чистоты служения. Смысл мотива чистоты служения состоит в невозможности поступиться духовным ни в какой мере и ни при каких условиях. В стихотворении «Туманное утро» (1856 или начало 1857) появляется мысль об обращенности поэзии к людям, которая находит воплощение в мотиве поэзии, просветляющей души («Пусть твой восторг во мглу сердец / Такой кидает свет, певец!»). В произведениях 1860-х гг. формируется мотив приоритета природы перед творением художника («Как ясность безоблачной ночи...», 1862; «Кому венец: богине красоты иль в зеркале ее изображенью?», 1865). Со второй половины 1860-х гг. развивается мотив свободы художника («Псевдопоэту», 1866).

В поздней лирике Фета находят осмысление различные грани темы творчества: 11 поздних стихотворений на эту тему («С бородою седою верховный я жрец...», 1884; «Как беден наш язык! - Хочу и не могу...», 1887; «Одним толчком согнать ладью живую...», 1887; и др.) содержат многообразные мотивы, например, творчества как приобщения к вечности, земной природы как источника творчества, утверждения духовных ценностей.

Образ музы в венце из звёзд появляется только в стихотворении «Музе» (1882). Фетовская муза «нетленная», как звёзды, далекая от житейских нужд и посылающая людям звёздные лучи напоминания об их божественной сущности. С этим образом в стихотворении сопряжены известные с 1840-х гг. мотивы творчества как служения красоте и избранности художника и более поздние: чистоты служения (существует с конца 1850-х гг.) и свободы художника (появляется в 1860-е гг.). Мотивы независимости и мужества творящей личности, а также звёзд как воплощения красоты и вечности принадлежат темам силы духа независимой личности и звёзд. Характерное для позднего творчества Фета переплетение ведущих тем и мотивов отражает единство различных граней поэтической концепции художника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мотивы стихотворений Фета с ключевым образом звезды/звёзд отличаются разнообразием на всех этапах. Количество произведений, созданных в сопоставимые по длительности периоды, приблизительно одинаково. Самым продуктивным является наиболее короткий ранний период. Периоды эволюции лирики поэта предстают следующим образом: -Ранний, включающий 2 этапа:1839-1840 и 1841-1847 гг. - 33 стихотворения; 13 мотивов;

- Срединный, состоящий из 3 этапов: 1850-1856, 1857-1859, 1860-1869 гг. -31 стихотворение; 12 мотивов;

— Поздний: 1870-1892 гг.-26 стихотворений; 13 мотивов.

Частотность основных мотивов стихотворений Фета с ключевым

образом звезды /звёзд в определенные периоды творчества

№ Мотив Количество произведений

18391840 18411847 18501856 18571859 18601869 18701892

1 Неразделимости красоты природы и переживаний любви 2 3 5

2 Родства духа со Вселенной 2 1 4 7 1

3 Охранительного начала звезд 4 1 1

4 Родства «сияния» природы и человека 7 2

5 Неразделимости красоты природы и душевных переживаний 1

6 Силы духа 1 2

7 Всесилия любви 2

8 Разлуки и сбережения любви 1

9 Любви как высшей ценности жизни 3 4

10 Вины перед любовью 1

11 Преклонения перед женщиной 4

12 Звезд как воплощения вечности 4

13 Прельщения 1

14 Счастья за жизнию земною 1

15 Ценности платонической любви 1

16 Любви, разлитой в природе 2

17 Познания миропорядка 2

18 Христианского умиления 2

19 Ценности тишины 3 1

20 Человек-звезда 2

21 Сна-воскрешения и смерти-забвения 1 1

22 Пути, непонимания, одиночества и обретения опоры 1

23 Открытости пространству 2

24 Благодатности любви 1

25 Любви как силы страшной 2

26 Всепобедной красоты 1

27 Творчества как служения красоте 1

28 Любви как тайны Вселенной 2

| 1 Общее число произведений 90 | 5 128 1 11 | В | 12 126 1

Изучение эволюции лирики Фета в мотивно-тематическом аспекте показывает, что в ранний период творчества поэта складывается система мотивов, трансформации которых в дальнейшем приводят к появлению системы, существенно отличающейся от первоначальной. В то же время многочисленные связи между ранней и поздней фетовской лирикой свидетельствуют о преемственности. Мотивно-тематическая система лирики Фета претерпевает эволюцию, которая предстает как реализация заложенных в художественной системе поэта возможностей.

Устойчивый в лирике Фета образ звезды / звёзд соотносится с разнообразными мотивами, имеет специфические смыслы на каждом этапе поэтического поиска и связывает творчество поэта с фольклорными представлениями о мире и с мировой художественной культурой, начиная с античной. Также Фет учитывает научные представления о жизни вселенной.

Изучение пути духовного и творческого поиска Фета обогащает представления не только о неповторимой содержательности произведений его отдельных периодов, но и о процессах в развитии русской литературы XIX в. Романтизм явился, по выражению Л. Е. Лялиной, «литературной школой Фета», истоком обращенности его поэзии к внутреннему миру человека, а также — стремления к идеалу и музыкальности. В дальнейшем философские искания и творческие прозрения Фета приводят к появлению в его лирике представлений о «просветленном в своих глубинах бытии» (В. Н. Аношкина), нашедших выражение в создании образа солнца мира, символизирующего незыблемость духовного начала жизни. Свойственные поздней лирике Фета принципиальный отказ от прямого обращения к прозе жизни и неизменная приверженность вечным идеалам красоты и духовности, а также философское осмысление тайн бытия явились важнейшими чертами его постромантизма.

Исследование лирики Фета как динамического явления позволяет сделать вывод о постепенном целенаправленном познании законов жизни мира поэтом, понимающим духовное «не в смысле умопостигаемого, а насущного опытного характера» (письмо Фета В. С. Соловьеву от 26 июля 1889 г.). Развивающиеся представления о глубине и значительности духовного мира человека в соединении с постижением беспредельности жизни органично вписывают поэзию Фета в эпоху второй половины XIX в. с её крупными общественно-историческими и культурными изменениями, вызвавшими рост самосознания личности, с её научными открытиями (обращение к психологии человека, внимание к космосу) и философией, с художественной литературой. Стремление к идеалу всесторонне прекрасного творческого человека сблизило поэтический поиск Фета с

исканиями Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, А. П. Чехова, что стало одной из основ процесса взаимообогащения лирики Фета и русской реалистической прозы второй половины XIX в.

«Зоркость» поэта, «уловление» изменчивых движений души человека и умение увидеть их духовную сущность стали причинами того, что следующее поколение русских читателей, поэтов и писателей, например, А. А. Блок и И. А. Бунин, узнавало собственные жизненные ситуации в фетовской лирике и вдохновлялось ею. Влияние творчества Фета на развитие русской литературы XX в. объясняется, в первую очередь, значительностью определившейся в результате непрестанного поиска системы духовных ценностей поэта, в центр которой поставлена любовь, понимаемая как особая субстанция. Важную роль сыграли также музыкальность произведений Фета и его отношение к слову.

Импрессионистическое начало и своеобразный синкретизм ранней фетовской лирики, порожденные стремлением запечатлеть мгновения полноты и гармонии жизни, в поздних стихотворениях соединяются с афористичностью, символикой, сложными ритмическими приемами. Поэзия Фета с ее новизной образного языка, сближающего разнородные явления и потому «алогичного» с точки зрения его современников, а на деле рождённого необходимостью воплощения открывающихся поэту безграничных «возможностей» целого, жизни мира во всей присущей ей красоте, обнаруживает свойства «неклассической» поэзии XX века, опережая свое время.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В журналах из списка ВАК:

1.Лукинова А.Р. Слово «душистый» в поэзии А.А.Фета // Ученые записки Орловского государственного университета. - Серия «Гуманитарные и социальные науки». - 2011. - № 2 (40). - С. 139-145.

2. Лукинова А. Р. Стихотворение А. А. Фета «Истрепалися сосен мохнатые ветви от бури...» в контексте стихотворений 1860-х гг. // Ученые записки Орловского государственного университета. - Серия «Гуманитарные и социальные науки».-2012.-№5. -С. 204-208.

3. Лукинова А. Р. Стихотворение А. А. Фета «Лесом мы шли по тропинке единственной...» в историко-литературной перспективе // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2012 -№3.-С. 162-166.

4. Лукинова А. Р. Стихотворения о лесе в контексте лирики А. А. Фета (к проблеме эволюции творчества) // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. - 2013. - № 1. - Ч. 2. - С. 173-178.

В других изданиях:

5. Лукинова А. Р. О некоторых лингвистических особенностях произведений А. А. Фета в связи с проблемой художественного метода // Современные гуманитарные исследования. - 2008. - № 5. - С. 87-94.

6. Лукинова А. Р. Лексические особенности слов звезда, звездный в контексте произведений А. А. Фета разных периодов (к проблеме эволюции творчества) // Вопросы филологических наук. - 2009. - № 1. — С. 32-38.

7. Лукинова А. Р. Развитие представлений о «невыразимом» в творчестве А. А. Фета И Проблемы филологии: язык и литература. - 2010. - № 2. -С. 33-48.

8. Лукинова А. Р. А. А. Фет и наука его времени // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2011. — № 10. - С. 149-153.

9. Лукинова А. Р. К вопросу об особенностях формы стихотворений А. А. Фета в связи с проблемой эволюции творчества // Современная филология: теория и практика. Материалы IV Международной научно-практической конференции. — М.: Ин-т стратегических исследований,

2011.-С. 187-191.

10. Лукинова А. Р. Образы весенней природы в ранних и поздних произведениях А. А. Фета // Текст, контекст, интертекст. Материалы Международной научной конференции «ХП Виноградовские чтения». — Т. П. - М.: МГЛУ, 2012. - С. 43-46.

11. Лукинова А. Р. Открытие спасительной силы природы в поэзии А. А. Фета: слияние рифмы, ритма, смысла и чувства // Язык и культура в современном мире. Материалы Международной научно-практической конференции. - Болгария, Бургас: Университет проф. д-р Асен Златаров,

2012. - С. 282-289.

12. Лукинова А. Р. Неясность или прозрение? Поэтические открытия А. А. Фета в стихотворении «Солнце нижет лучами в отвес...» 1863 года// Историко-функциональное изучение литературы и публицистики: истоки, современность, перспективы. Материалы Всероссийской научной конференция. - Ставрополь: СГУ, 2012. - С. 92-95.

13. Лукинова А. Р. А. А. Фет и В. С. Соловьев: общность духовных поисков переходной эпохи в России // Сборник материалов Международной научной конференции «Духовно-нравственные основы памятников письменности: традиции и перспективы». (Кусковские чтения - 2013). -М.: МГППУ, 2013.-С. 244-255.

14. Лукинова А. Р. Развитие мотивов грез, сна и смерти в поэзии А. А. Фета // Антропология литературы: методологические аспекты проблемы. Сборник научных статей. — Ч. 2. - Гродно: ГрГУ, 2013. -С. 224-230.

Корректура авторская

Подписано в печать: 04.07.2014 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60x84/16. Усл. п. л. 1,75.

_Тираж 120 экз. Заказ № 83._

Изготовлено с готового оригинал-макета в ИИУ МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10а.