автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Мультикультурализм в условиях миграционных процессов: социокультурная политика и практика
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Ульянова, Маргарита Евгеньевна
Введение
Оглавление
Глава 1. Востребованность политики мультикультурализма в условиях повышения интенсивности миграционных процессов в глобальном мире
1.1 Мультикультурализм как ответ на вызов миграции в условиях развития глобальных процессов.
1.2 «Конструкция» мультикультурного общества и проблема ее пересмотра в условиях усиления миграционных процессов.
1.3 Преимущества мультикультурной интеграционной модели мигрантов.
Глава 2. Совершенствование культурной политики интеграции мигрантов в России с учетом подходов мультикультурализма.
2.1 Особенности миграционных вызовов к культурной политике России.
2.2 Мультикультурньге практики и этнокультурная стабилизация российского полиэтнического общества.
2.3. Этнокультурная безопасность России: выходы из современных миграционно-культурных угроз.
Введение диссертации2008 год, автореферат по культурологии, Ульянова, Маргарита Евгеньевна
Важнейшим фактором роста культурного многообразия в условиях глобализации становится миграция, в короткий срок изменяющая этнокультурный облик населения стран. Интенсивное насыщение обществ культурным разнообразием порождает невозможность проведения ассимиляторской политики по отношению к мигрантам. Новые подходы для решения широкого спектра проблем миграции позволяет предложить методология мультикультурализма, но при этом возникает необходимость уточнения концепта мультикультурализма и изучения стратегической перспективности мультикультурных практик.
При всей сложности и неоднородности понятия «мультикультурализм» (в буквальном переводе «многокультурность»1) суть его состоит в следующем: признание в обществе культурного многообразия, легитимация культурно отличных от большинства групп и защита прав этих групп государством. Мультикультурализм рассматривает доминирующие и миноритарные культуры как равнозначные и имеющие одинаковое право на развитие, предлагает их интеграцию в противовес ассимиляции, которая в современном мире стала тесно связана с такими явлениями, как ксенофобия, экстремизм, терроризм. Существуют различные уровни понимания мультикультурализма, согласно которым он представляет собой не только социальный дискурс, не только теорию или идеологию, признающие ценность культурного плюрализма, но и выработанную ими политику, ориентированную на практическое применение его принципов. Она состоит в направленности на гармонизацию отношений между государством и
1 Отечественные исследователи используют эти слова как синонимы. См., напр.: Тишков В.А. Реквием по этносу. М., 2003. Глава VI; Борисов A.A. Мультикультурализм: Американский опыт и Россия // Мультикультурализм и этнокультурные процессы в меняющемся мире. М., 2003; Низамова JI.P. Идеология и политика мультикультурализма: потенциал, возможности, значение для России // Гражданское общество в многонациональных и многоконфессиональных регионах: Материалы конф.: Казань, 2-3 июня 2004 г. / Под ред. А. Малашенко; Моск. Центр Карнеги. М., 2005; Астафьева О.Н. Концепция мультикультурализма в контексте современных миграционных процессов // Теория и практика культуры: Альманах. Вып. б. М., 2008. С. 38. этнокультурными меньшинствами, а также между самими этими меньшинствами. При таких подходах к мультикультурализму актуализируется понимание культуры как системы ценностей и смыслов, которые определяют поведение и деятельность человека или групп людей1. Для данного' исследования будет сделан акцент именно на аксиологическом подходе к культуре, поскольку в ходе взаимодействия культуры мигрантов и культуры принимающего их большинства происходит столкновение системы ценностей, традиций, повседневных привычек, жизненных ориентиров.
Современные подходы к мультикультурализму предполагают, чтобы изучалось положение в обществе не только мигрантов, но и других социальных групп, в том числе, например, исторических национальных меньшинств, коренных народов. Но наиболее острая проблематика связана с рассмотрением мультикультурализма как результата интенсивных миграций в глобальном мире.
В современной России резкое увеличение потока мигрантов, въезжающих на ее территорию, вызывает ряд проблем не только в социально-экономическом и политическом, но и в культурном плане. Встают вопросы о том, как будут иноэтничные мигранты относиться к той культурной среде, в которую они попадут, и как отнесется к ним принимающая культура. Очень часто происходят столкновения между культурой мигрантов и культурой коренного населения, поскольку для каждой из них, в большей или меньшей степени, может возникать угроза потери культурной самобытности. Актуальными становятся проблемы этнокультурной безопасности, связанные с формированием этнической идентичности личности и общности, с которой личность себя отождествляет.
Мультикультурализм не является идеальной концепцией с точки зрения его практического применения. Противники мультикультурализма называют целый ряд его недостатков, обозначившихся при проведении
1 Размышления о возможных определениях культуры и о необходимости данных определений см. в работе: Егоров В.К. Философия культуры России: контуры и проблемы. М., 2002. С. 4-6. соответствующей политики различными государствами. Однако мультикультурализм имеет и свои преимущества. Главным достоинством мультикультурной модели интеграции мигрантов является то, что она вписывается в схему развития демократического государства, которое должно предоставлять своим гражданам равные права и возможности, в том числе и в области культуры, и отвечает задаче построения гражданского общества.
Для России в условиях усложнения этнической структуры, увеличения культурного многообразия под влиянием миграционных процессов проблемы интеграции мигрантов в культурный контекст принимающей страны и этнокультурной безопасности начинают приобретать все большую значимость. Это актуализирует проблемы систематизации имеющегося опыта применения мультикультурных подходов для управления культурным многообразием, изучения перспектив проведения политики мультикультурализма.
Таким образом, актуальность работы обусловлена следующим: во-первых, необходимо уточнить концепт мультикультурализма, ввиду его сложности и многогранности, и определить его роль как культурной практики с перспективными стратегиями развития; во-вторых, необходимо систематизировать имеющийся опыт применения подходов мультикультурализма для управления культурным разнообразием государства, интеграции мигрантов в культурный контекст принимающей страны, для решения проблем этнокультурной безопасности; в-третьих, очень важно выявить перспективы проведения политики мультикультурализма в России в условиях усложнения этнической структуры общества, увеличения его культурного многообразия под влиянием миграционных процессов.
Рассмотрим вопрос о степени научной разработанности темы исследования.
Прежде всего отметим, что при исследовании современных социокультурных процессов автор опирался на теоретико-методологические работы, позволяющие делать широкие обобщения проблем взаимодействия культуры и общества - труды В.К. Егорова, Б.С. Ерасова, Ю.В. Ирхина, И.В. Кондакова, А.Ф. Лосева, И.Н. Лисаковского, Д.С. Лихачева, В.М. Межуева, А .Я. Флиера, А.И. Шендрика1.
Теоретико-методологические проблемы взаимодействия культур рассмотрены с использованием концептуальных подходов С.А. Арутюнова, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Н.К. Иконниковой, М.С. Кагана, К.Б. Соколова, С. Хантингтона2.
Предпосылки к возникновению проблемы мультикультурализма появляются после Второй Мировой войны в исследованиях американских этнографов Ф. Боаса и М. Херсковица, создавших теорию культурного релятивизма (от англ. "relative" - «относительный, соответствующий») . Согласно позиции представителей культурного релятивизма, не существует «высоких» и «низких», «более развитых» и «менее развитых» культур, поскольку все культурные ценности относительны и имеют значение только в контексте
1 Егоров В.К. Философия культуры России: контуры и проблемы. М., 2002; Ерасов Б.С. Социальная культурология. М., 2000; Ирхин Ю.В. Социология культуры. М., 2006; Кондаков И.В. Культура России. М., 1999; Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. М., 1991; Лисаковский И.Н. Этномышление: грани, ограничения, ограниченность. М., 2005; Лихачев Д.С. Русская культура. М., 2000; Межуев В.М. Культура как деятельность // Личность. Культура. Общество. 2006. Т. VIII. Вып. 1 (29); Он же. Философия культуры в системе современного знания // Там же. 2004. Т. IV. Вып. 2; Флиер А.Я. Культура как фактор национальной безопасности // Общественные науки и современность. 1998. № 3; Шендрик А.И. Теория культуры. М., 2004; Он же. Социология культуры. М., 2005.
1.2 Арутюнов, С.А. Народы и культуры : Развитие и взаимодействие / Отв.ред. Бромлей Ю.В. ; АН СССР. Ин-т этнографии им.Н.Н.Миклухо-Маклая. - М.: Наука, 1989 . - 246 е.; Бахтин М.М. Автор и герой: К философским основам гуманитарных наук. СПб., 2000; Лотман Ю.В. Собрание сочинений. Т. 1: Русская литература и культура Просвещения. М., 2000; Иконникова Н.К. Восприятие межкультурных различий в ситуации контакта культур // Личность. Культура. Общество. 2000. Т. 11. Вып. 3 (4); Каган М.С. Философия культуры. СПб., 1996; Соколов К.Б. «Дикая» глобализация и традиционные культуры. / «Традиционная культура» - 2005. - №18. - С. 70—79; Жидков B.C. Культурная политика России: теория и история: Учеб. пособие для вузов / B.C. Жидков, К.Б. Соколов. - М.: Академ. Проект, 2001. - 591 с. Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? //Полис. 1994. № 1; Он же. Столкновение цивилизаций. М., 2003.;
3 Итс Р.Ф. Введение в этнографию. Л., 1991. С. 141. определенной культуры. То, что значимо и важно для носителей одной культурной традиции, может быть неприемлемым для носителей другой культурной традиции. Культурный релятивизм признает за «чужими» культурами возможности иных, отличных от «наших», образцов поведения и обычаев. Таким образом, все культуры равноценны, и ни одна из них не может рассматриваться по отношению к другим ни как высшая, ни как низшая: они просто разные. Эти утверждения в работах американских этнографов касались в первую очередь изучаемых ими позднепервобытных народов: ученые стремились доказать, что культура «дикарей» ничуть не хуже культуры «цивилизованных» народов. По своей сути концепция культурного релятивизма близка концепции мультикультурализма, так как обе они признают равноправие разных культур, однако в случае мультикультурализма речь идет о культурах большинства и меньшинства в пределах одного государства.
Основой для изучения концепта мультикультурализма послужил представительный ряд зарубежных и отечественных исследований. В 1924 г. появился термин «культурный плюрализм», который в данном случае можно считать синонимом мультикультурализма. Его употребил американец X. Каллен в статье «Демократия против плавильного котла», где он высказывал свои соображения против политики ассимиляции мигрантов, проводившейся американским правительством1. Это событие можно считать началом новой стратегии развития полиэтнического общества. Немецкий теоретик Г. Маркузе, который считается одним из основателей концепции мультикультурализма, в идеале представлял его себе следующим образом: в обществе с развитыми институтами демократии мирно сосуществуют различные культурные общины, в рамках которых индивид реализует свое право на собственную культурную идентичность . Среди новейших западных исследователей мультикультурализма можно назвать таких авторов, как С.
1 Каллен X. Демократия против «плавильного котла» // Майничева А.Ю. Проблемы этничности и самоидентификации в работах зарубежных авторов: историографический очерк // http://www.sati.archaeology.nsc.ru.
2 Галецкий В. Критическая апология мультикультурализма // Дружба народов. 2006. № 2.
Бенхабиб, У. Кимлика, Г. Терборн, Ч. Кукатас, В. Ньюмен. В своих работах они изучают зарождение и развитие идей мультикультурализма, специфику их применения на практике в различных государствах, а также возможность и особенности их использования в современном мире1. Современные концепции мультикультурализма связаны с осмыслением таких основных тенденций изменения этнокультурного и социального облика национальных обществ, как иммиграционные процессы, непосредственным результатом которых, помимо трансформации социальной структуры общества, является формирование новых этнических меньшинств, а также исследование регионализма, этнонациональных движений коренных народов или исторических национальных меньшинств.
Среди российских исследователей интерес к феномену мультикультурализма был стимулирован событиями 1990-х годов, повлекшими за собой всплеск этнического самосознания, заметно поколебавшим монолит советской идентичности. Проблемы мультикультурализма подробно разрабатывают B.C. Малахов, JT.P. Низамова, О.В. Щедрина, В.А. Тишков, А.И. Куропятник, A.A. Борисов, B.C. sy 1
Котельников". Недавно также на эту тему вышла статья О.Н. Астафьевой .
1 Бенхабиб С. Притязания культуры: Равенство и разнообразие в глобальную эру. М., 2003; Кимлика У. Либеральное равенство // Современный либерализм. М., 1998; Терборн Г. Мультикультурные общества// Социологическое обозрение. Т. 1. 2001. № 1; Кукатас Ч. Теоретические основы мультикультурализма. М., 2007; Ньюмен В. Американский плюрализм: изучение групп меньшинств и социальная теория // Майничева А.Ю. Ук. соч.
2 Малахов B.C. Ностальгия по идентичности // Логос. 1999. № 3; Он же. Культурный плюрализм versus мультикультурализм // Логос. 2000. № 5-6; Он же. Осуществим ли в России Русский проект? // Отечественные записики. 2002. №. 3 (4); Он же. Мультикультурализм и идеология «инакости» // Малахов B.C. Понаехали тут. Очерки о национализме, расизме и культурном плюрализме. М., 2007; Низамова Л.Р. Идеология и политика мультикультурализма: потенциал, возможности, значение для России // Гражданское общество в многонациональных и многоконфессиональных регионах: Материалы конф.: Казань, 2-3 июня 2004 г. / Под ред. А. Малашенко; Моск. Центр Карнеги. М., 2005; Щедрина О.В. Возможна ли мультикультурная модель интеграции мигрантов в России // Социологические исследования. 2004. № 11; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997; Он же. После многонациональное™. Культурная мозаика и этническая политика в России // Знамя. 2003. № 3; Он же. Культурный смысл пространства // Этнографическое обозрение. 2004. № 1; Он же. Реквием по этносу: Исследования по социально-культурной антропологии. М., 2003; Куропятник А.И. Мультикультурализм: проблемы социальной стабильности
Поскольку мультикультурализм в России не принят как официальная политика, активно обсуждается вопрос о возможности и целесообразности его применения, рассматриваются его достоинства и недостатки.
Большое внимание исследователи также уделяют проблемам коммуникации в поликультурной среде, защиты культурной идентичности в условиях социокультурных сдвигов. Здесь автор ориентировался на работы А.И. Арнольдова, О.Н. Астафьевой, Ф. Бока, С. Дж. Вагнер, В.Ф. Галецкого, С.Н Градировского, У. Кимлики, Т.В. Лопухиной, А.П. Садохина, Г. о
Терборна .
Существует также широкий круг работ по этнопсихологии и кросс-культурной психологии. Представители этого направления ввели в оборот употребляемые в диссертационном исследовании термины «культурного шока», или «стресса аккультурации», «культурной дистанции», «культурных различий», «маргинализма», они изучали проблемы психологической адаптации мигрантов к чужой культуре. Здесь неоходимо отметить труды зарубежных и отечественных авторов К. Оберга, Дж. Берри, А. Фернхема и полиэтнических обществ. СПб., 2000; Он же. Мультикультурализм, миграции и проблема социальной стабильности (на примере стран Северной Европы и России) // http://lib.socio.msu.ru/l/librarv; Борисов A.A. Мультикультурализм: Американский опыт и Россия // Мультикультурализм и этнокультурные процессы в меняющемся мире: Исследовательские подходы и интерпретации / Под ред. Г.И. Зверевой. М., 2003; Котельников B.C. Мультикультурализм для Европы: вызов иммиграции // http: //antropotok.archipelag.m/index.htm.
1 Астафьева О.Н. Концепция мультикультурализма в контексте современных миграционных процессов // Теория и практика культуры: Альманах. Вып. 6. М., 2008.
2 Арнольдов А.И. Введение в культурологию. М., 1993; Астафьева О.Н. Культура и гражданское общество: в поисках национально-культурной идентичности // Теория и практика культуры: Альманах. Вып. 5. М., 2007. С. 64-90; Culture Shock. A Reader in Modem Cultural Anthropology / Ed. by Philip K. Bock. N.Y., 1970; Вагнер С.Дж. Трансмигранты: Жизнь в мультикультурном обществе // Культурология: Дайджест. 2001. № 4; Галецкий В.Ф. Критическая апология мультикультурализма // Дружба народов. 2006. № 2; Градировский С.Н., Лопухина Т.В. Исторические типы СК-переработки //http://www.archipelag.ru/geoculture/newident/assimilation/sk-tip; Садохин А.П. «Свой-чужой» в межкультурной коммуникации: подход к изучению проблемы // Вопросы культурологии. 2007. № 3; Кимлика У. Либеральное равенство // Современный либерализм. М., 1998; Терборн Г. Мультикультурные общества // Социологическое обозрение. Т. 1. 2001. № 1.
С. Бечнера, Ф.Б. Березина, Е.И. Филипповой, В. Раутена и М. Коксинена, К. Камиллери, Э. Стоунквиста, A.B. Сухарева, С.А. Завражина1.
Проблемы современной культурной политики прослежены на базе подходов Т.Г. Богатыревой, JI.E. Вострякова, В.С.Жидкова, И.О. Карпухина, В.Б.Чурбанова, А.Я. Флиера2. Культурную политику можно определить как систему действий Министерства культуры РФ и его региональных структурных подразделений в сфере культуры. Выделяется три составляющих культурной политики — концептуальная (основные ценностные установки), финансово-экономическая (финансирование культуры) и законодательно-правовая (регламентация культурной
1 Oberg К. Culture shock: Adjustment to new cultural environments // Practical Anthropology. 1960. Vol. 7; Berry J.W., Poortinga Y.N., Segall M.N., Dasen P.R. Cross-cultural Psychology: Research and Application. N.Y., 1990; Furnham A., Bechner S. Culture Shock: Psycological Reaction to Unfamiliar Environments. L.-N.Y., 1986; Березин Ф.Б. Психологическая и психофизиологическая адаптация человека. Л., 1988; Филиппова Е. И. Адаптация русских вынужденных мигрантов из нового зарубежья // Вынужденные мигранты. Институт этнологии и антропологии РАН / Отв. ред. В. А. Тишков. М., 1997; Раутен В., Коксинен М. Деятельность социального педагога по социокультурной адаптации учащихся иностранцев. Методологические основы социальной работы. М., 1991; Камиллери К. Идентичность и управление культурными несоответствиями: попытка типологии // Вопросы социологии. 1993. № 1/2; Стоунквист Э.В. Маргинальный человек: исследование личности и культурного конфликта // Личность. Культура. Общество. 2006. Т. VIII. Вып. 1 (29); Сухарев A.B. Некоторые аспекты этнофункционального подхода к проблеме образования в России // Психологический журнал. 2005. № 2; Завражин С.А. К проблеме профилактики межэтнической напряженности в региональных условиях // Культура и культурная политика. Вып. 3. Москва-Владимир, 2007.
2 Богатырева Т.Г. Глобализация и императивы культурной политики современной России // Государственная служба. 2002. № 5; Она же. Государство и культура в условиях глобально-локальной динамики // Вестник МГУ. Серия 18: Социология и политология. 2002. № 4. С. 61-74; Она же. Культурная политика в современной России и реформы в сфере культуры: поиски парадигмы действия // http://nasledie.ru/politvnt/1926/index.shtml; Она же. Синергетика глобализационных социокультурных процессов и культурная политика // http://spkurd3mmov.narod.ru/D46Bogatireva.htm; Она же. Социокультурные основания функционирования современного государства // Управленческое консультирование. 2005. № 4; Востряков JI.E. Культурная политика как научная дисциплина и область практической деятельности // Личность. Культура. Общество. 2004. Т. VI. Вып. 3. С. 240-254; Жидков B.C. Культурная политика и формирование картины мира // Символы, образы, стереотипы. Исторический и экзистенциальный опыт. СПб., 2000; Карпухин И.О. Национальная культура - основа национальной идентичности в глобализирующемся мире // Социально-гуманитарные знания. 2006. № 2; Чурбанов В.Б. Культура и социально-экономический прогресс. М., 1986; Флиер А.Я. Культура как фактор национальной безопасности // Общественные науки и современность. 1998. № 3. деятельности)1. Среди прочего подчеркивается, что, учитывая существующие на сегодняшний день проблемы, культурная политика России должна быть направлена на сохранение национально-культурной идентичности страны и места российской цивилизации в мировом пространстве, ее самоидентификации и национальной безопасности2. В диссертационном исследовании рассматривается проблема этнокультурной безопасности: это понятие раскрыто на основе трудов С.А. Панарина, М. Деша, Л.С. Перепелкина и В.Г. Стельмаха, И.Б. Орловой3.
В целом следует отметить, что существующие отечественные разработки, касающиеся современных подходов к мультикультурализму, в том числе как к практике в сфере культуры, носят весьма разрозненный и несистематизированный характер. В имеющихся исследованиях содержится анализ лишь отдельных потенциальных направлений применения мультикультурализма для решения проблем культурной политики. В этой связи очевидна необходимость комплексного осмысления проблемы и пересмотра существующих подходов, разработки рекомендаций по практическим аспектам применения концепта мультикультурализма в процессе регуляции социокультурной сферы в России.
Объектом диссертационного исследования является мультикультурализм как теория и практика, направленные на развитие и сохранение культурных различий.
1 Оганов A.A. Приоритеты культурной политики в современной России // Культура и культурная политика. Вып. 3: Социокультурное развитие региона в условиях реализации административной реформы. Москва—Владимир, 2007. С. 54.
2 Астафьева О.Н. Культура и гражданское общество: в поисках национально-культурной идентичности U Теория и практика культуры: Альманах. Вып. 5. М., 2007. С. 64-65.
3 Панарин С.А. Безопасность и этническая миграция в России // Pro et contra. 1998. Т. III. № 4; Деш М. Столкновения вокруг культуры: к оценке роли идей в исследованиях проблем безопасности // Там же; Перепелкин JI.C., Стельмах В.Г. Этнокультурная безопасность России: общественные вызовы и государственная политика // Общественные науки и современность. 2003. № 3; Орлова И.Б. В поисках идентичности // Наука. Культура. Общество. 2005. № 1.
Предмет исследования - мультикультурализм как приоритет социокультурной политики в условиях усиления миграционных процессов.
Цель диссертационного исследования - показать теоретические подходы мультикультурализма, способствующие совершенствованию современных культурных практик адаптации мигрантов.
Для достижения поставленной цели решаются следующие исследовательские задачи:
• проследить динамику теоретических установок, характеризующих противоречивый феномен мультикультурализма в современных обществах;
• обобщить зарубежный опыт государственной поддержки культурного многообразия, преимущества и недостатки культурной политики, проводимой в отношении мигрантов;
• охарактеризовать особенности миграционных вызовов к культурной политике России;
• выявить социокультурные практики адаптации мигрантов в современной России;
• проанализировать проблему этнокультурной безопасности России в связи с ростом культурного многообразия в результате миграций.
Охарактеризуем методологическую и теоретическую базу исследования. Для решения поставленных задач используются системный, комплексный, сравнительный методы. Автор полагает, что целесообразно рассматривать культуру как систему1, то есть совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, каждый из которых выполняет свою функцию . Характерным признаком системы является ее целостность и наличие интегративных качеств, не свойственных элементам системы,
1 Об этом подходе к культуре см.: Каган М.С. Философия культуры. СПб., 1996; Егоров
B.К. Философия культуры России: контуры и проблемы. М., 2002. С. 12, 133 слл.
2 См.: Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. М., 1973.
C. 60; Блауберг И.В. Проблема целостности и системный подход. М., 1997. С. 141, 311312,319. взятым в отдельности1. Система динамична, то есть она развивается и изменяется во времени, а также взаимодействует с другими системами. В нашем случае структуру культуры можно представить как совокупность жизненных ценностей, которые отражаются в самом образе жизни людей — традициях, обычаях, одежде, языке и т. д. В диссертационном исследовании необходимо рассмотреть вопрос о взаимодействии, условно говоря, двух систем - культуры мигрантов (подразумевая все их возможное многообразие) и культуры принимающего общества, или, другими словами, культуры меньшинства и культуры большинства. Обе эти системы, несомненно, влияют друг на друга в процессе взаимодействия, вызывая определенные изменения. Комплексный метод подразумевает анализ эмпирической базы исследования в комплексе, то есть во всей ее совокупности. Сравнительный метод применялся при изучении российских и международных документов, касающихся проблем культуры и культурной политики, для выявления их сходства и различия.
Диссертационное исследование основывается на междисциплинарных разработках в области изучения проблем мультикультурализма. Автор опирается также на следующие теоретико-методологические подходы и концепции:
- аксиологический подход к культуре;
- теорию единства и многообразия культурно-исторического процесса; теорию мультикультурного общества; теории аккультурации и ассимиляции.
В работе используются концепты культурного плюрализма, культурных различий, толерантности, маргинализма, этнокультурной безопасности.
1 См.: Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Ук. соч. С. 15; Афанасьев В.Г. Системность и общество. М., 1980. С. 107, 131; Цырендоржиева Д.Ш. Системный метод исследования общества. М., 2002. С. 12.
Эмпирическую базу исследования составили действующие Федеральные и региональные законодательные и нормативные акты; указы и послания Президента Российской Федерации; публикации в центральной и региональной периодической печати, посвященные проблемам миграции и мультикультурализма; статистические данные о социокультурной ситуации в стране; документы, отражающие цели, основные задачи и направления действий органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере управления миграционными процессами; материалы научных конференций, симпозиумов, форумов, семинаров, «круглых столов», посвященных обсуждению проблем миграции и мультикультурализма.
Новизна научных результатов диссертационного исследования будет заключаться в следующем:
1) обобщение представлений о мультикультурализме и мультикультурной модели интеграции мигрантов в культуру принимающей страны;
2) систематизация опыта проведения мультикультурной политики на Западе и выявление его позитивных и негативных сторон;
3) характеристика особенностей миграционных вызовов к культурной политике России;
4) рассмотрение мультикультурных практик в современной России;
5) раскрытие проблемы этнокультурной безопасности России в связи с ростом миграций и выработка рекомендаций по решению этой проблемы.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке на основе зарубежного опыта концептуального подхода к культурной политике России как. политики мультикультурализма, способной стать фактором решения современных миграционных проблем. Изучение этой проблемы позволяет ставить вопрос о наиболее эффективных мультикультурных практиках для этнокультурной стабилизации российского полиэтничного общества.
Практическое значение исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве методологической базы при проведении фундаментальных и прикладных исследований мультикультурализма как политике интеграции иммигрантов в национальное государство; разработке стратегий и сценариев культурного развития; подготовке образовательных программ по проблемам мультикультурализма, управления культурным многообразием, совершенствования культурной политики в условиях роста культурного многообразия.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Мультикультурализм в условиях миграционных процессов: социокультурная политика и практика"
Заключение
Многокультурные государства существовали на земле с древних времен — с тех пор, когда появились обширные полиэтничные империи, поэтому проблема взаимодействия разных культур не является абсолютно новой. Однако, в современный период она заметно обострилась в связи с глобализацией и непрестанным ростом количества миграций. Этот процесс в наибольшей мере затронул Европу, Америку и Австралию. Решая проблему адаптации мигрантов, эти страны долгое время использовали ассимиляционную модель, но начиная со второй половины XX в. она перестала полностью удовлетворять потребности государства в сохранении единства и безопасности нации. Альтернативным вариантом явился мультикультурализм - политика допущения культурных различий, предполагающая равные возможности для всех культур и терпимое отношение их друг к другу. Таким образом, мультикультурализм — это результат длительного социокультурного развития мирового сообщества и закономерный итог этого развития. В условиях интенсификации миграционных процессов мультикультурализм целесообразно использовать в качестве методологической основы исследования современных обществ, в том числе проблем взаимодействия культур, их равенства и диалога, процессов адаптации мигрантов в принимающую культуру.
Правительства и организации гражданского общества должны стремиться к гармонизации культурного многообразия. Процессы активной дифференциации в социокультурной сфере дают основание предполагать, что социальные изменения приведут к еще большей вариативности групповых, в том числе этнокультурных идентичностей, и к необходимости выстраивания культурной политики с учетом признания культурного многообразия.
Опыт применения идей мультикультурализма в западных странах выявил ряд недостатков этой политики. Тезис о признании равноправия культур большинства и меньшинства зачастую вызывает негативную, шовинистическую реакцию у представителей доминирующей культуры и стремление демонстративно отстоять свою инаковость у представителей миноритарных культур, тем самым провоцируя опасный раскол общества. Однако, как показывают научные исследования и политическая практика, игнорировать большие потоки мигрантов и уповать только на их ассимиляцию в современной ситуации нельзя. Отсюда следует, что социокультурная политика должна выстраиваться с учетом развития культурного плюрализма; однако, это не требует того, чтобы культурные различия были усилены с ее помощью. Необходимо находить баланс между сохранением и развитием культур меньшинства и одновременным поддержанием единства нации. Деятельность меньшинств, направленная на развитие их культуры, не должна выходить за рамки законов государства.
Идея мультикультурализма о равноправии культур является непосредственным развитием либерально-демократических теорий о равенстве всех граждан в составе государства, и поэтому она актуальна для всех стран, которые считают себя демократическими. Достоинство мультикультурализма состоит в том, что он акцентирует внимание не только на проблемах интеграции мигрантов, но и на положении других меньшинств - например, коренных малочисленных народов. Это особенно важно для России с ее традиционной полиэтничностью. Необходимо не только сохранять (консервировать) существующие национальные культуры, но и давать им возможность развиваться.
Поток "иноэтничных (нерусских) мигрантов, прибывающих в Россию, является весьма значительным, а отношение к ним у российских граждан в последнее время становится все более негативным и нетерпимым. Социологические исследования показывают, что большинство россиян являются сторонниками ассимиляции мигрантов, однако опыт зарубежных стран говорит о том, что ассимиляционная модель не способна решить всех проблем и может привести к межэтническим столкновениям. Исходя из этого, автор диссертационного исследования полагает, что необходимо учитывать концепцию мультикультурализма при проведении национальной социокультурной политики во избежание распространения концепций и идей, теряющих способность отвечать на новые вызовы к культуре в условиях глобализации.
В современной России, находящейся в процессе общественной трансформации, тенденции развития мультикультурализма имеют свою специфику, прежде всего в связи с тем, что феномен мультикультурализма находится в 'стадии становления. Новые концепции культурной политики будут разработаны на основе углубления многофакторных концепций культурного многообразия и внедрения наиболее плодотворных культурных практик применительно к процессам адаптации мигрантов. Для наиболее успешной интеграции в принимающую культуру мигранты должны иметь те же права и возможности, что и другие граждане государства, а представители доминирующей культуры должны быть готовы относиться к мигрантам терпимо. Особое внимание при проведении политики мультикультурализма нужно обратить на деятельность сотрудников миграционных служб, на сферу образования и на освещение соответствующих вопросов в СМИ, поскольку современное общество является информационным. В целом, по мнению автора, мультикультурализм востребован, может принести позитивный результат в сфере управления культурным многообразием и способствовать этнокультурной безопасности развития России как полиэтничного общества прежде всего на уровне государственной стратегии культурной политики.
Теории, предлагающие использовать концепты мультикультурализма для позитивного решения вопросов социокультурного развития, необходимо верифицировать за пределами национального контекста, чтобы выявить наиболее прогрессивные тенденции и современные подходы к гармонизации этнокультурных отношений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мультикультурализм в условиях миграционных процессов: социокультурная политика и практика"
На правах рукописи
УЛЬЯНОВА Маргарита Евгеньевна
МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМ В УСЛОВИЯХ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ: СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА И ПРАКТИКА
Специальность 24 00 01 «Теория и история культуры»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Москва - 2008
003455695
Работа выполнена на кафедре культурологии и деловых коммуникаций Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель -
Официальные оппоненты —
БОГАТЫРЕВА Татьяна Георгиевна, доктор культурологии, профессор
ИРХИН Юрий Васильевич, доктор философских наук, профессор
МИЛОВЗОРОВА Елена
Борисовна, кандидат культурологии
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет»
Защита состоится «11» декабря 2008 года в 13.00. часов на заседании диссертационного совета Д-502 006 07 в Федеральном государственном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу 119606, Москва, просп Вернадского, 84 (I учебный корпус, ауд 3330)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Объявления о защите и автореферат соискателя опубликованы
«6» ноября_2008 года на официальном сайте Федерального
государственного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» «Защита диссертации» www rags ru
Автореферат разослан _ 2008 г
Ученый секретарь
диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент
% jfflb' В И Ефременко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Важнейшим фактором роста культурного многообразия в условиях глобализации становится миграция, в короткий срок изменяющая этнокультурный облик населения стран. Интенсивное насыщение обществ культурным разнообразием порождает невозможность проведения ассимиляторской политики по отношению к мигрантам Новые подходы для решения широкого спектра проблем миграции позволяет предложить методология мультикультурализма, но при этом возникает необходимость уточнения концепта мультикультурализма и изучения стратегической перспективности мультикультурных практик.
При всей сложности и неоднородности понятия «мультикультурализм» (в буквальном переводе
«многокультурность») суть его состоит в следующем: признание в обществе культурного многообразия, легитимация культурно отличных от большинства групп и защита прав этих групп государством. Мультикультурализм рассматривает доминирующие и миноритарные культуры как равнозначные и имеющие одинаковое право на развитие, предлагает их интеграцию в противовес ассимиляции, которая в современном мире стала тесно связана с такими явлениями, как ксенофобия, экстремизм, терроризм. Существуют различные уровни понимания мультикультурализма, согласно которым он представляет собой не только социальный дискурс, не только теорию или идеологию, признающие ценность культурного плюрализма, но и выработанную ими политику, ориентированную на практическое применение его принципов. Она состоит в направленности на гармонизацию отношений между государством и этнокультурными меньшинствами, а также между самими этими меньшинствами. При таких подходах к мультикультурализму актуализируется понимание культуры как системы ценностей и смыслов, которые определяют поведение и деятельность человека или групп людей.
Современные подходы к мультикультурализму предполагают, чтобы изучалось положение в обществе не только мигрантов, но и других социальных групп, например, исторических национальных
меньшинств, коренных народов Но наиболее острая проблематика связана с рассмотрением мультикультурализма как результата интенсивных миграций в глобальном мире.
Мультикультурализм не является идеальной концепцией с точки зрения его практического применения. Противники мультикультурализма называют его недостатки: раскол и «мозаичность» общества в результате признания культуры меньшинств, трудности формирования государственной идентичности, невозможность найти компромисс между большинством и меньшинством, утопичность самой идеи равноправия всех культурных групп. Оборотной стороной политики мультикультурализма в целом ряде государств стал всплеск национализма и этноцентризма коренного населения, а также стремление этнических меньшинств демонстративно подчеркивать свою инаковость в противовес доминирующей культуре. Однако мультикультурализм имеет и свои преимущества. Главным достоинством мультикультурной модели интеграции мигрантов является то, что она вписывается в схему развития демократического государства, которое должно предоставлять своим гражданам равные права и возможности, в том числе и в области культуры, и отвечает задаче построения гражданского общества.
Для России в условиях усложнения этнической структуры, увеличения культурного многообразия под влиянием миграционных процессов проблемы интеграции мигрантов в культурный контекст принимающей страны и этнокультурной безопасности начинают приобретать все большую значимость. Это актуализирует проблемы систематизации имеющегося опыта применения мультикулыурных подходов для управления культурным многообразием, изучения перспектив проведения политики мультикультурализма.
Степень научной разработанности темы. При исследовании современных социокультурных процессов автор опирается на теоретико-методологические работы, позволяющие делать широкие обобщения проблем взаимодействия культуры и общества (труды В.К. Егорова, Б С. Ерасова, Ю.В. Ирхина, И.В. Кондакова, А.Ф. Лосева, И Н Лисаковского, Д С. Лихачева, В.М. Межуева, А.Я Флиера, А.И Шендрика)
Теоретико-методологические проблемы взаимодействия культур рассмотрены с использованием концептуальных подходов
С А. Арутюнова, М М Бахтина, Ю М Лотмана, Н К. Иконниковой, М С Кагана, К Б Соколова, С Хантингтона
Основой для изучения концепта мультикультурализма послужил представительный ряд зарубежных и отечественных исследований (С. Бенхабиб, А А. Борисов, X Каллен, В С Котельников, Ч Кукатас, А И Куропятник, Г Маркузе, В С Малахов, Л Р. Низамова, В Ньюмен, В А Тишков, О В. Щедрина)
Проблемы современной культурной политики прослежены на базе подходов Т Г. Богатыревой, Л Е Вострякова, В С Жидкова, И О Карпухина, В.Б Чурбанова, А Я Флиера
Вопросы коммуникации в поликультурной среде, защиты культурной идентичности в условиях социокультурных сдвигов рассматриваются с опорой на труды таких зарубежных и отечественных исследователей, как А И Арнольдов, О Н Астафьева, Ф. Бок, С Дж. Вагнер, В Ф Галецкий, С Н Градировский, У Кимлика, Т.В. Лопухина, А П Садохин, Г Терборн
Выявляя культурологические основания проблем культурного шока, культурной дистанции и маргинализма, автор обращается к трудам в сфере этнопсихологии и кросс-культурной психологии (Ф.Б Березин, Дж. Берри, С. Бечнер, С А Завражин, К Камиллери, М Коксинен, К Оберг, В Раутен, Э Стоунквист, А В Сухарев, А Фернхем, Е И. Филиппова).
Понятие этнокультурной безопасности раскрыто на основе трудов М. Деша, И Б Орловой, С А Панарина, Л С. Перепелкина, В Г. Стельмаха
Следует отметить, что существующие отечественные разработки, касающиеся современных подходов к мультикультурализму и мультикультурным практикам, носят весьма разрозненный и несистематизированный характер В имеющихся исследованиях содержится анализ лишь отдельных потенциальных направлений применения мультикультурализма для решения проблем культурной политики В этой связи очевидна необходимость комплексного осмысления проблемы и пересмотра некоторых существующих подходов к формулировке ее теории, разработки рекомендаций по практическим аспектам применения концепта мультикультурализма в процессе регуляции социокультурной сферы в России
Объект исследования — мультикультурализм как теория и практика, направленные на развитие и сохранение культурных различий
Предмет исследования - мультикультурализм как приоритет социокультурной политики в условиях усиления миграционных процессов.
Цель диссертационного исследования - показать теоретические подходы мультикультурализма, способствующие совершенствованию современных культурных практик адаптации мигрантов.
Для достижения поставленной цели решаются следующие исследовательские задачи:
• проследить динамику теоретических установок, характеризующих противоречивый феномен мультикультурализма в современных обществах,
• обобщить зарубежный опыт государственной поддержки культурного многообразия, преимущества и недостатки культурной политики, проводимой в отношении мигрантов;
• охарактеризовать особенности миграционных вызовов к культурной политике России;
• выявить социокультурные практики адаптации мигрантов в современной России,
• проанализировать проблему этнокультурной безопасности России в связи с ростом культурного многообразия в результате миграций.
Методологические и теоретические основы исследования.
Для решения поставленных задач используются системный, комплексный, сравнительный методы. Работа основывается на междисциплинарных разработках в области исследования проблем мультикультурализма
Автор опирается на следующие теоретико-методологические подходы и концепции
аксиологический подход к культуре, теорию единства и многообразия культурно-исторического процесса,
теорию мультикультурного общества, теории аккультурации и ассимиляции
Использованы концепты культурного плюрализма, культурных различий, толерантности, маргинализма, этнокультурной безопасности
Эмпирическую базу исследования составили действующие Федеральные и региональные законодательные и нормативные акты, указы и послания Президента Российской Федерации; публикации в центральной и региональной периодической печати, посвященные проблемам миграции и мультикультурализма; статистические данные о социокультурной ситуации в стране; документы, отражающие цели, основные задачи и направления действий органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере управления миграционными процессами; материалы научных конференций, симпозиумов, форумов, семинаров, «круглых столов», посвященных обсуждению проблем миграции и мультикультурализма
На защиту выносятся следующие положения:
1. Мультикультурализм - результат длительного социокультурного развития мирового сообщества В условиях интенсификации миграционных процессов мультикультурализм целесообразно использовать в качестве методологической основы исследования современных обществ, в том числе проблем взаимодействия культур, их равенства и диалога, процессов адаптации мигрантов в принимающую культуру.
2.Теории, предлагающие использовать концепты мультикультурализма для позитивного решения вопросов социокультурного развития, необходимо верифицировать за пределами национального контекста, чтобы выявить наиболее прогрессивные тенденции и современные подходы к гармонизации этнокультурных отношений.
3. Необходимо учитывать концепцию мультикультурализма при проведении национальной социокультурной политики во избежание распространения концепций и идей, теряющих способность отвечать на новые вызовы к культуре в условиях глобализации
4. Правительства и организации гражданского общества должны стремиться к гармонизации культурного многообразия Процессы активной дифференциации в социокультурной сфере дают основание предполагать, что социальные изменения приведут к еще большей вариативности групповых, в том числе этнокультурных
идентичностей, и к необходимости более четкого выстраивания культурной политики с учетом признания культурного многообразия
5 В современной России, находящейся в процессе общественной трансформации, тенденции развития мультикультурализма имеют свою специфику, прежде всего в связи с тем, что феномен мультикультурализма находится в стадии становления Новые концепции культурной политики будут разработаны на основе углубления многофакторных концепций культурного многообразия и внедрения наиболее плодотворных культурных практик применительно к процессам адаптации мигрантов
6. Мультикультурализм востребован, может принести позитивный результат в сфере управления культурным многообразием и способствовать этнокультурной безопасности развития России как полиэтничного общества прежде всего на уровне государственной стратегии культурной политики.
Новизна научных результатов и рекомендаций диссертационного исследования заключается в следующем:
• На основе обобщения противоречивых представлений о мультикультурализме и мультикультурной модели интеграции мигрантов в культуру принимающей страны сделаны выводы о неочевидности угрозы раскола общества вследствие применения идей мультикультурализма, о необходимости поддержания культурного многообразия этнических групп и интеграции иноэтничных иммигрантов. Перспективы мультикультурализма связываются в диссертации с его направленностью в русло признания, открытости, реального диалога культур, повышенной корректности при решении проблем культурной, религиозной, этнической идентичности, что усиливает необходимость проведения политики культурного многообразия в социокультурном пространстве стран, оказавшихся под воздействием интенсивных миграционных потоков.
•Систематизирован опыт проведения политики мультикультурализма на Западе Показано, что ее достоинства связаны в первую очередь со снижением дискриминации миноритарных групп в обществе, недопустимостью исключения личности из жизни общества по культурному основанию, а недостатки - с проявлениями национализма, неприятием инаковости, вероятностью маргинализации представителей культурно-этнических групп Сделан вывод о том, что проведение политики
мультикультурализма на государственном уровне вызвано необходимостью достижения баланса между доминирующей культурой и культурами меньшинств при управлении культурным многообразием, соответствующая политика призвана уменьшить конфликтность на этнокультурной почве, воспитать толерантную личность, признающую многомерность мира и открытую для восприятия других культур.
• Выявлены особенности миграционных вызовов к культурной политике России, усиление этнического многообразия страны, обострение проблем социокультурной адаптации мигрантов, рост нетерпимости к мигрантам со стороны коренного населения (как русского, так и нерусского), усиление демонстрации интолерантных установок в СМИ
• Описаны направления политики мультикультурализма, исходя из концепции признания культурного многообразия фундаментальной характеристикой российского общества Особое внимание уделено процессу создания символической среды, призванной сохранять основы цивилизованного сообщества и толерантных взаимоотношений между представителями различных этнических групп, поддержанию постоянного культурного обмена, общих культурных институтов и ценностей для мигрантов и коренного населения; организации обучения иммигрантов государственному языку и налаживанию подготовки профессиональных переводчиков для тех, кто не владеет соответствующими языковыми навыками; реализации культурных программ, направленных на избежание подавления культурных различий и усиления обособленности меньшинств, на пропаганду общегражданских ценностей и уважения к истории, культуре и идентичности общества, на преодоление негативных стереотипов восприятия иммигрантов и воспитания толерантного отношения к ним.
• На основе обобщения опыта успешного проведения политики мультикультурализма в российском социокультурном пространстве (региональные проекты и программы социокультурной адаптации мигрантов и формирования терпимого отношения к ним со стороны принимающего населения, специальные образовательные программы; проведение международных форумов, фестивалей и праздников, создание клубов интернациональной дружбы, туристические поездки с элементами исследовательской деятельности, направленные на
знакомство с культурой других народов, и пр.) сделан вывод о том, что, хотя политика мультикультурализма и не провозглашена официально, существует определенный опыт ее реализации в России. Предпосылки ее успешного проведения в будущем сопрягаются диссертантом с наличием условий, которые обеспечивают равный правой статус меньшинств и национального большинства, в том числе равные шансы на сохранение и развитие их культур.
•Предложены варианты решения проблемы этнокультурной безопасности: особое внимание государства к программам социокультурной адаптации мигрантов во избежание их девиантного поведения; повышение внимания к проблеме формирования общероссийской идентичности на основе ценностей гражданского общества, на основе терпимости, равноправия культур и поддержания диалога между ними.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке на основе зарубежного опыта концептуального подхода к культурной политике России как политике мультикультурализма, способной стать фактором решения современных миграционных проблем Изучение этой проблемы позволяет ставить вопрос о наиболее эффективных мультикультурных практиках для этнокультурной стабилизации российского полиэтничного общества.
Практическое значение исследования.
Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве методологической базы при проведении фундаментальных и прикладных исследований мультикультурализма как политики интеграции мигрантов в принимающее общество; разработке стратегий и сценариев культурного развития, подготовке образовательных программ по проблемам мультикультурализма, управления культурным многообразием, совершенствования культурной политики в условиях роста культурного многообразия
Апробация результатов исследования.
Выводы, предложения и методические рекомендации, сформулированные в диссертации, нашли отражение в опубликованных автором научных работах, а также в выступлениях на научно-практических конференциях- научно-методический семинар «Социокультурное развитие региона в условиях реализации административной реформы» (Владимир, 2006 г); международная
практическая конференция «Инвестиционная стратегия региона* состояние, проблемы, перспективы» (Владимир, 2006 г )
Диссертация обсуждена на заседании кафедры культурологии и деловых коммуникаций ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» 24 июня 2008 г. (протокол № 11) и рекомендована к защите на заседании Диссертационного совета Д-502 006 07 16 октября 2008 г. (протокол № 10)
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее теоретическая и практическая значимость, степень научной разработанности исследуемой проблемы, определены цель и задачи, теоретико-методологические основы работы.
В первой главе «Востребованность политики мультикультурализма в условиях повышения интенсивности миграционных процессов в глобальном мире» сохранение культурного многообразия рассматривается как важнейшее условие эволюции мирового сообщества.
В первом параграфе «Мультикультурализм как ответ на вызов миграции в условиях развития глобальных процессов» показывается, что в современных условиях глобализации, с одной стороны, происходит интеграция различных культур, их универсализация, что в какой-то степени грозит им потерей своей уникальности и самобытности. С другой стороны, в ответ на глобализацию происходит реакция в виде роста самосознания народов, подъема национальных культур и увеличения их многообразия. Автору видится правомерной постановка вопроса о том, что будущее - за многообразием, поскольку обновление культур идет более быстрыми темпами, чем гомогенизация
Многообразие культур может рассматриваться с нескольких позиций С позиций релятивизма - это признание равноправия культурных ценностей, созданных разными народами. Крайности этого подхода связаны с представлением о том, что каждая черта культуры может быть обоснована только в ее собственных рамках,
стандарты одной культуры не применимы к другой, ценности носят отнюдь не всеобщий характер Другим крайним подходом является абсолютистский подход, связанный, прежде всего, с политикой ассимиляции и доминирования одной культуры. Наиболее плодотворными видятся идеи плюрализма, который предполагает, что каждая культура должна иметь право на признание ее самобытности, а представители различных культур - право на многообразие, при этом могут и должны быть выработаны правовые механизмы с целью защиты культуры меньшинств
Вопросы этнокультурного многообразия в современном мире принимают необычайно острый характер в последние десятилетия XX века и связаны с такими явлениями, как стремление некоторых народов к самоопределению на этнокультурной основе, проблемами «национальных меньшинств» и этнических чисток, оживлением национализма, либерализацией политических режимов, борьбой за гражданские права и пр
Усилению многообразия культур во многом способствуют внешние миграции - важнейший глобальный тренд. При этом часто происходит столкновение культуры мигрантов и культуры коренного населения, перерастающее в угрозу потери самобытности для них обеих
Для преодоления конфликта существуют разные способы геттоизация (термин Ф Бока), когда мигранты живут замкнуто, обособленно от коренного населения, сохраняя прежние обычаи и традиции, ассимиляция, полная или частичная, предполагающая усвоение мигрантами ценностей принимающей культуры и постепенное слияние с ней во всех или хотя бы в некоторых сферах жизни, мультикультурализм, провозглашающий интеграцию иммигрантов без их ассимиляции На взгляд автора, из всех названных вариантов решения проблем интеграции мигрантов в культуру принимающего общества наилучшей является мультикультурная модель. Она признает равноправие культур и одновременно дает преимущество той культуре, которая на данный момент подвергается большей угрозе Идеи мультикультурапизма предлагают вариант развития взаимодействия культур, который далек от крайних подходов и предполагает динамичное сосуществование различных культур, сохраняющих свою самобытность. Этот динамизм должна обеспечить соответствующая культурная политика государства
Во втором параграфе «Конструкция» мультикультурного общества и проблема ее пересмотра в условиях усиления миграционных процессов» показывается, что применение политики мультикультурализма начиная с 1970-х гг дало ряд положительных результатов предотвращение раскола двуязычной и бикультурной нации в Канаде, устранение дискриминации аборигенов в Австралии, отказ от дискриминации по расовому признаку в США, решение проблем иммиграции в Швеции.
Однако, проведение политики мультикультурализма за рубежом показало, что у нее могут быть и негативные последствия Представители доминирующей культуры некоторых европейских государств (например, Испании, Франции, Австрии, Бельгии) не желали признавать права этнокультурных меньшинств, воспринимая их как угрозу своей идентичности, демонстрируя тем самым этноцентризм и национализм
В США и Канаде проявилась другая тенденция, когда этнические меньшинства (афроамериканцы, латиноамериканцы, выходцы из Азии) начали специально противопоставлять себя культуре «белых», создавать своеобразный культ отличия, -отрицая возможность всякого сближения.
Неудивительно поэтому, что у политики мультикультурализма много противников в тех самых странах, где эта политика проводится, и он зачастую подвергается критике Однако, никто из представителей демократических государств сегодня не оспаривает идею равноправия личности, гражданина в составе государства - следовательно, это не должно быть утопично и по отношению к разным культурам.
Тем не менее, подходы к проведению политики мультикультурализма могут быть различными Мультикультурализм как концепция предлагает признать равное право всех культур на жизнь и объединение культур без слияния. Справедливо выделение различных вариантов реакции на проблем культурного многообразия Так, Ч Кукатас выделяет такие варианты мультикультурализма-изоляционизм, ассимиляторство, «мягкий» мультикультурализм, «жесткий» мультикультурализм и апартеид и приводит различные доводы за и против них. И если, например, в случае мягкого мультикультурализма речь идет лишь о толерантном отношении к группам, сохраняющим свою идентичность, то вариант жесткого мультикультулизма предполагает активную политику, направленную на их поддержку.
В связи с этим возникает вопрос о степени приемлемости культурного многообразия в том или ином обществе и о том, каким способом государство может упорядочивать соответствующие отношения. При этом автор диссертации разделяет взгляд на политику мультикультурализма как на поиск того, что объединяет, а не разделяет людей, политику взаимодействия и диалога.
В третьем параграфе «Преимущества мул ьти культур но й интеграционной модели мигрантов» рассматриваются достоинства названной модели. Сбалансированная модель интеграции мигрантов важна потому, что культурное многообразие уже существует во многих странах, и в России в том числе. Сложившись исторически, культурный плюрализм является самостоятельной социальной ценностью, которая нуждается в бережном, достойном отношении, уважении и признании в качестве одного из факторов богатства и уникальности страны. Именно поэтому необходимо создавать благоприятную социальную среду для того, чтобы культурное многообразие сохранялось, поддерживалось и имело возможность раскрывать свой потенциал Достоинством мультикультурализма является то, что он позволяет обеспечить защиту меньшинствам, которые оказываются на периферии общественной жизни, снимает институциональные барьеры, препятствующие полному и равному участию всех граждан в культурной жизни общества
Мультикультурализм, обеспечивая достойное существование представителям как коренного населения, так и мигрантского меньшинства, может благотворно воздействовать на само общество, в котором нередко присутствуют такие опасные и негативные тенденции, как этнокультурное и религиозное размежевание, атмосфера враждебности, недоверия, боязнь «чужих». Отказ от шовинизма, ксенофобии и этноцентризма, стирание жестких границ между «своими» и «чужими» позволяет установить атмосферу уважения и терпимости между различными этнокультурными группами.
В том случае, если общество действительно стремится быть сплоченным, целостным, единым, в котором граждане воспринимают друг друга с позиций сотрудничества и мирного сосуществования, именно мультикультурализм может обеспечить его становление и функционирование, поскольку он ориентирован на интеграцию недоминирующих культур в противовес ассимиляции При этом идеи мультикультурализма могут успешно применяться в системе
образования. Дети мигрантов, получив возможность ознакомиться с традициями и ценностями принимающей культуры, легче адаптируются к жизни в новом обществе. Изучение же культур других народов представителями коренного населения способствует формированию толерантности и взаимопонимания
Можно также сформулировать прагматичное и утилитарное достоинство мультикультурной модели. Признавая культурный плюрализм, общество тем самым признает равные возможности разных этнокультурных групп на реализацию своих культурных потребностей, что может обусловить появление новых секторов в производстве культурной продукции. Например, свою адресную группу может найти литературная продукция на языках некоренной группы населения, специальные теле- и радиоканалы или программы, посвященные истории и культуре некоренных групп населения на общественном телевидении. Становится привычным проведение праздников этнокультурных меньшинств в городах, где они проживают.
В целом достоинства мультикультурной модели связаны с признанием открытости и равноправия различных культур, их конструктивного диалога, высокой степени корректности при проведении политики признания различий в социокультурной сфере
Вторая глава диссертационного исследования «Совершенствование культурной политики интеграции мигрантов в России с учетом подходов мультикультурализма» посвящена рассмотрению возможностей адаптации мультикультурализма к социально-культурным условиям России, этнокультурный облик которой отличается большим разнообразием.
В первом параграфе «Особенности миграционных вызовов к культурной поли гике России» автор отмечает, что
многокультурностъ всегда была присуща России, а в недалеком прошлом - СССР с его поддерживаемой государством многонациональной советской культурой и широким этническим разнообразием, и это не нуждается в каком-то отдельном признании При этом понятно, это мультикультурализм сам по себе не может полностью решить ряд важнейших проблем Российского государства, таких, как этнокультурная безопасность или проблема насилия, но без социокультурных механизмов решения таких проблем в современном обществе обойтись нельзя.
Для анализа конкретных практик адаптации мигрантов важен анализ особенностей миграционной ситуации в стране, которая отличается усилением иммиграционных потоков, что настоятельно требует соответствующей реакции со стороны государства при проведении культурной политики. После распада СССР Россия стала одним из первых государств по числу принимающих мигрантов По последним данным Федеральной миграционной службы об иммиграции, в 2001 г. на постоянное место жительства в Россию прибыло 72.3 тыс человек, в 2002 г. - 77 9 тыс. человек, в 2003 г. -35 1 тыс человек, в 2004 г. - 394 тыс. человек, в 2005 г - 107.4 тыс человек, в 2006 г. - 182 4 тыс человек, в 2007 г. - 239,8 тыс человек1.
Структура иммигрантов не является однородной: наиболее крупный поток представляют русские переселенцы из бывших союзных республик (от 60% до 80% мигрантов), ко второй группе относятся представители бывших советских республик (азербайджанцы, армяне, грузины, украинцы, белорусы и др), к третьей группе - иммигранты из дальнего зарубежья, многие из которых находится на территории России нелегально. Огромные по своим масштабам миграционные перемещения 1990-х гг и продолжающийся миграционный прирост населения России создали вызовы, на которые необходимо реагировать Во-первых, в результате миграций усиливается и без того большое этническое многообразие страны (по переписи 1994 г. в России было зафиксировано более 140 этнических групп, по переписи 2002 г. - 180 этнических групп2) Во-вторых, в ходе миграций нарастают различия между коренными нерусскими национальностями, традиционно проживающими на территории Российской Федерации, и новыми мигрантскими. Автор разделяет мнение исследователей миграционных процессов о том, что трудности после переселения испытывают не только иноэтничные мигранты, но и русские, у которых также могут возникать проблемы в плане культурной адаптации После распада страны русские во многих республиках столкнулись с конкуренцией местных народов и даже враждебным отношением к себе В-третьих, часто возникают конфликты между доминирующим этносом - русскими и
Население и общество № 259-260 2-15 октября 2006 г // http //www dcmoscope ru/weekly/2007/0281/barom05 php
2 Министерство культуры РФ Главный информащюшю-вычислш-ельный центр Ориентиры культурной политики M , 2003 С 10-11
иноэтничными мигрантами, в обществе отмечается снижение толерантности
Во втором параграфе «Мультикультурные практики и этнокультурная стабилизация российского полиэтнического общества» показано, что, хотя мультикультурализм как идеология в России официально не принят, однако при ближайшем рассмотрении имеющейся нормативно-правовой базы можно обнаружить его элементы1. Так, провозглашаются равные права для представителей всех национальностей и религий в составе РФ; государство признает право этнических меньшинств на сохранение и развитие своей самобытной культуры, защищает коренные малочисленные народы, развивается практика паритета в этнокультурной сфере, государству вменяется в обязанность охранительная деятельность по отношению к культурам народов и меньшинств в рамках национально-культурных автономий.
Однако, политика по отношению к иммигрантам разработана недостаточно и требует совершенствования В современной России на государственном уровне задачи социокультурной и языковой интеграции мигрантов не являются первоочередными В большинстве регионов вопросами культурной интеграции мигрантов либо вообще не занимаются, либо предпринимаются попытки несистематические или недостаточные по объему, поэтому основная нагрузка по включению их в новое общество ложится на социальную сферу, на систему образования, на дошкольные учреждения В разных городах и регионах России (например, Москва, Санкт-Петербург, Орловская область, Южный федеральный округ) действуют программы социокультурной адаптации мигрантов и их детей, существуют мультикультурные практики в сфере образования (изучение таких предметов, как этнология, народоведение, мировая художественная культура, создание этнографических театров; туристические поездки с целью знакомства с другими культурами), проводятся международные фестивали, праздники и форумы, возникают клубы интернациональной дружбы. Политика государства должна быть направлена на дальнейшую разработку программ адаптации
1 См Конституция РФ 1993 г, федеральные законы «Основы законодательства РФ о культуре» 1992 г, «О пашюнально-культурной автономии» 1996 г, «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ» 1999 г, Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации 2003 г, Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом 2006 г
мигрантов, включая правовую, экономическую и социокультурную сферы, в том числе обучение русскому языку; на формирование позитивной общероссийской идентичности у всех граждан, а также меж культ) рной компетентности, на воспитание личностных установок культуры мира и согласия.
Уважительное отношение к многообразию культур можно воспитывать, создавая их положительный и достоверный образ в средствах массовой информации. Проблема негативного отношения к мигрантам во многих случаях усугубляется именно действиями средств массовой информации, которые субъективно освещают проблемы межэтнических конфликтов и тем самым способствуют разжиганию розни. Известно, что многие сообщения или статьи выполняются по заказу какой-либо политической группы или лица и потому носят тенденциозный характер. Все это снижает уровень межкультурной интеграции и нарушает ощущение общероссийской идентичности, когда представители меньшинств вытесняются из гражданской общности. Журналисты должны нести ответственность перед обществом за то, что они говорят и пишут, свобода слова не означает вседозволенности. Ключевыми принципами деятельности СМИ должны стать гражданственность, патриотизм, этика и толерантность, а также представленность в информационном пространстве мнений различных этнокультурных групп.
В третьем параграфе «Этнокультурная безопасность России, выходы из современных миграционно-культурных угроз» отмечается, что возникновение проблем с этничностью является важной мировой тенденцией, когда этносы в результате интенсивных миграций опасаются раствориться в глобальном культурном пространстве, когда разрушаются уникальные этнокультурные уклады, усиливается социальная напряженность. Выходы из современных миграционных угроз можно рассматривать как важнейший аспект этнокультурной безопасности, стабильности и устойчивости общественного развития
Этнокультурная безопасность - это безопасность этнической идентичности личности и общности, с которой личность себя отождествляет, возможность воспроизводства культуры, разделяемой личностью с общностью. Неконтролируемая этническая миграция населения, вызывающая этнокультурные конфликты, усиление националистических настроений, этносепаратизма, развитие национального фундаментализма среди «принимающих» групп населения, является не меньшей проблемой для национальной
безопасности, чем экономическая или политическая дестабилизация В России это уже проявляется в полной мере, и активизация миграционных процессов, меняющая этноструктуру страны, ставит под угрозу ее национально-культурную идентичность
Этноцентризм и стереотипизация опыта межэтнического взаимодействия порождают различного рода фобии, всегда свойственные этнической группе. В данном случае речь идет о мигрантофобии. Это явление означает, что между местным и пришлым населением воздвигаются социокультурные и психологические барьеры, замедляющие интеграцию -Кроме того, угрозу ощущают сами мигранты, которые часто не хотят ассимилироваться к чужой культуре Концепция национальной безопасности пока недостаточно учитывает значение мигрантофобий, потери культурной идентичности и таких последствий ее утраты, как этноцентризм и шовинизм Задача социокультурной политики в России состоит в том, чтобы создать коммуникационное пространство, обеспечить возможность диалога между коренным населением и иммигрантами с целью их знакомства и получения объективной информации друг о друге, что поможет преодолеть негативные стереотипы и фобии Особенно важны усилия местной администрации в тех городах и регионах, куда приезжает большое количество мигрантов
Социокультурные практики должны способствовать скорейшей адаптации и интеграции мигрантов в принимающее общество, предотвращать маргинализацию и культурную исключенность через сохранение и развитие общероссийской культуры и духовности, создание общероссийской идентичности, которая должна основываться на ценностях гражданского общества, на терпимости, равноправии культур и на диалоге между ними, а также предусматривать формирование множественных дополняющих идентичностей - для создания ощущения единства в многообразии Гармонизация межэтнических отношений может быть достигнута путем защиты культурного наследия, ценностей, традиций и норм различных этносов, путем поддержания нормальной деятельности соответствующих социокультурных институтов, сохранения, воспроизводства и развития этнических культур и языков, предоставления равных возможностей для этнического большинства и меньшинства
Следует учитывать, что миграция — это неизбежное явление в современном мире Этнокультурная изоляция, то есть отсутствие
межэтнических контактов, является негативным фактором и не способствует развитию этноса Решение проблемы заключается в том, чтобы найти средства поддержания оптимальных межэтнических дистанций в условиях ускоренной трансформации этнической структуры Этому будет способствовать использование положительного потенциала мультикультурализма при реализации российской социокультурной политики
В Заключении подведены итоги, изложены принципиальные теоретические положения и выводы, сформулированы методические и практические рекомендации совершенствования культурной политики России в условиях развития миграционных процессов с учетом подходов мультикультурализма.
III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения диссертации отражены в публикациях:
I. Статьи в изданиях, журналах, рекомендованных в перечне изданий ВАК РФ
1. Ульянова М Е. Политика различий в современном культурном пространстве к вопросу о мультикультурной модели интеграции мигрантов // Вопросы культурологии 2008 №2 (0,4 п л)
II Научные статьи, опубликованные в других изданиях:
1 Ульянова М Е. Этнокультурная безопасность и проблема мультикультурной политики на уровне регионов // Культура и культурная политика Материалы научно-методического семинара Вып III Социокультурное развитие региона в условиях реализации административной реформы / Под общ ред В.К Егорова, В.А.Калягина Москва-Владимир. ВКИ Собор, 2007 (0,4 п л )
2 Ульянова М Е Мультикультурализм как вариант решения проблемы сосуществования различных этнокультурных групп // Теория и практика культуры: Альманах Вып 5 / Под ред В К Егорова М • Изд-во РАГС, 2007 (0,75 п л.).
3 Ульянова М Е Мультикультурализм как ответ на вызов миграции // Материалы международной практической конференции «Инвестиционная стратегия региона состояние,
проблемы, перспективы». Владимир- Изд-во «Собор», 2006 (0,1 п.л ).
4 Ульянова М.Е Взаимосвязь демографических и культурных процессов: обоснование постановки проблемы // Россия- тенденции и перспективы развития: Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Выпуск 4 / Под общ ред. В К. Егорова, A.C. Горшкова, В М. Герасимова, М.А. Кашиной. М.: Изд-во РАГС, 2005 (0,2 п л.).
5. Ульянова М.Е. Регулирование миграционных процессов: культурологический аспект // Актуальные проблемы реформирования государственного и муниципального управления: Сб. науч. ст. / РАГС. Владимир, 2005 (0,4 пл.).
6. Ульянова М.Е. Мультикультурализм: политика и практика в социокультурном пространстве в условиях развития миграционных процессов / М.Е.Ульянова. Владимир: Собор, 2008 (4 пл.).
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Ульяновой М Е
Тема диссертационного исследования
МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМ В УСЛОВИЯХ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ: СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА И ПРАКТИКА
Научный руководитель
Богатырева Татьяна Георгиевна доктор культурологии, профессор
Изготовление оригинал-макета Ульяновой М Е.
Подписано в печать 06.11.2008 Тираж 100 экз. 1,0 Уел пл.
ФГОУ ВПО РАГС
Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ №_
119606, Москва, пр-т Вернадского, 84