автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Муниципализм на Западе и в России: цивилизационные модальности и социальные организации

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Шматова, Елена Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Муниципализм на Западе и в России: цивилизационные модальности и социальные организации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шматова, Елена Сергеевна

Введение.

Глава 1. Концептуальные и эмпирические модуляции муниципализма.

1.1 Локально-цивилизационный дискурс идеи муниципализма.

1.2 Муниципализм как метатеория и социальная практика.

Глава 2. Социальное позиционирование муниципализма в западной цивилизации.

2.1 Индивидуализм и коммунитаризм западного муниципального мира.

2.2 Институционализация социального обмена западного локального сообщества.

Глава 3. Евразийский цивилизационный контекст российского муниципализма.

3.1 Соборность и общинность социальной организации в российском муниципальном мире.

3.2 Социальные акты российского локального сообщества в мотивации демократической стратегии.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Шматова, Елена Сергеевна

Актуальность диссертационного исследования связана с современным этапом осмысления развития российской государственности, включая систему муниципального самоуправления. В современной России началась «муниципальная революция», направленная на коренное преобразование роли местного самоуправления. В новом Законе о самоуправлении среди ключевых понятий фигурирует "муниципальное образование". (Латинское municipium означает "самоуправляющуюся общину").

Муниципальная революция» направлена также на укрепление муниципальной власти, которая должна получить в свое распоряжение реальные экономические и административные рычаги для регулирования комплексного социально-экономического развития городов и поселений на основании долгосрочных стратегий, созданных при помощи квалифицированных специалистов. Муниципальная власть должна быть самоуправляющейся и подконтрольной населению.

Российская «муниципальная революция» есть революция демократическая, создающая средний класс и гражданское общество, а местное самоуправление есть не что иное, как один из тех рычагов, при умном и умелом использовании которого можно, как отмечают специалисты, созидать новую страну1. Поэтому от эффективного перехода к инновационным формам государственного управления общественными отношениями, основанным на принципах широкой демократии, во многом зависит успех реформ в России. В основе принципов взаимодействия органов государства с институтом самоуправления находится осознанное стремление власти к самоконтролю и к самоограничению, созданию внутри нее механизмов преодоления закрытости, волюнтаризма, бюрократизации. Понимание проблем реального взаимодействия государства с органами местного самоуправ

1 Гельман В. Человек в социальном государстве // Pro et Contra. 2001. Лето. T 6. С. 3. ления как "муниципальным образованием" и в определенном смысле институтом гражданского общества продиктована постоянно идущим поиском политического и гражданского согласия, новых возможностей преодоления кризиса в отношениях между государством и обществом, формирования более эффективного механизма взаимодействия властных и государственных структур.

Перефразируя известную поэтическую строку, можно сказать, что "муниципализм в России больше, чем муниципализм". Если в Европе муниципализм рассматривается как парадигма существования, обеспечивающая демократичность власти и развития гражданского общества, то в России муниципализм - не только проявление демократии, но и модус общинного мира в его взаимодействии с государством. Вместе с тем, становление местного самоуправления в современной России отмечено не только обостренным интересом к отечественному опыту, например, деятельности земств, но и тяготением к «муниципальной цивилизации» Запада.

В последние годы усиливается стремление превратить управление в науку. Современные научные теории управления носят междисциплинарный характер, поэтому управление, ориентированное на решение практических задач, опирается на знания из самых различных научных дисциплин. Однако одних только этих знаний сегодня уже недостаточно: требуется более широкий - философско-методологический - взгляд на проблемы управления, в том числе и местного самоуправления. Специализированные науки, как правило, не способны давать обобщенную смысловую оценку тем самоуправленческим процессам, которые наполняются различными ценностными основаниями.

Интерес социальной философии к муниципальному самоуправлению объясняется тем, что оно является неотъемлемой частью человеческого бытия, без которой невозможна никакая совместная деятельность людей в рамках непосредственного общения и сотрудничества. При этом особое значение приобретает философское осмысление как исторического, так и современного опыта муниципализма через призму цивилизационного подхода, поскольку этот подход позволит понять перспективы местного самоуправления в России в отдаленном будущем. Цивилизационный подход позволяет также понять смысл национального опыта муниципализма и сравнить его с опытом муниципализма на Западе, где муниципализм стал устойчивой цивилизационной традицией.

Степень научной разработанности темы. Изучению проблем муниципального самоуправления на Западе посвящена значительная литература. Среди современных зарубежных авторов, анализирующих проблемы местного самоуправления, можно назвать работы А. Арато, Э.Аршамбо, А. Боднара, Дж. Бумендила, Э. Геллнера, Р. Дарендорфа, В. Детлинга, Д. Кола, Р. Патнэма, А. Селигмана, Ю. Хабермаса, Ф. Шмиттера, Т. Янсона и др.

В западной литературе отмечается, что правильно организованное местное самоуправление - это путь к конституционному строю, правовому государству, гражданскому обществу. Местная автономия, разделение власти на государственную и местную - условие для обеспечения возможности реального самоуправления людей. Подчеркивается, что недостаточно демонтировать тотальное единообразие управления, необходимо добиваться безусловной реализации фундаментальных прав и свобод человека через развитие местных сообществ и гражданских институтов, выражающих их интересы.

Однако, отдавая должное теориям западных ученых, необходимо учитывать, что использовать результаты их исследований следует крайне осторожно. Это вытекает из совершенно различных условий формирования местного сообщества и его самоуправления, того факта, что на Западе последние муниципальные революции прошли в XIX веке.

Российские ученые признают, что местное самоуправление относится к таким социально-политическим явлениям, в которых наиболее ярко отражается особенности исторического развития конкретного государства.' Вопросам генезиса и становления местного самоуправления в России посвящено множество работ дореволюционных исследователей. Изучая общественное самоуправление в период, предшествовавший возникновению государственности, Б. Чичерин писал, что и община — это корпорация, составленная из корпораций различного характера по интересам. С одной стороны, в русском городе существовали территориальные общины, с другой - «сословные союзы - «суть ремесленные цехи, купеческие гильдии или товарищества. А>

Князь А. Васильчиков, оценивая роль местного самоуправления, делал следующий вывод: «Справедливо и верно, что самоуправление при постепенном и благоразумном развитии ведет неминуемо к народному правительству: и как ручьи, следуя естественному склону почвы, сливаются в реки и моря, так и отдельные местные учреждения, следуя естественному ходу событий, стекаются в общие представительные собрания»3.

A.Д. Градовский считал систему местного самоуправления системой «внутреннего управления», при котором государство передает некоторые из своих задач в руки местного населения и поэтому местные органы должны действовать на правах «государственных властей», т.е. иметь возможность осуществлять в отведенных им пределах «акт власти»4.

B.П. Безобразов видел в этих органах разновидность органов государства. Но если А. Градовский признавал необходимость закрепления за местными органами полномочий государственных властей, сохраняя их

1 Градовский А.Д. Системы местного управления на Западе Европы и в России // Собр. Соч. СПб., 1904. Т. 9. С. 92.

2 Чичерин Б. Курс государственной науки. Общее государственное право. 4.1. М., 1896. — С. 118-119.

3 Васильчиков А.И. О самоуправлении: сравнительный обзор русских и иностранных зсмских и общественных учреждений. СПб., 1869. Т.1. С. 28-29.

4 Градовский А.Д. Системы местного управления на Западе Европы и в России // Собр. Соч. СПб., 1904. Т. 9. выборность и автономность, то В. Безобразов стремился превратить их в придаток государственных бюрократических учреждений1.

В дореволюционной России широкое распространение получила «общественная теория самоуправления», истоки которой лежат в славянофильских идеях об особом пути развития русского государства и в представлениях о «естественных правах» общины. Здесь интересы общества противопоставлялись интересам государства и отстаивались права местных учреждений самостоятельно заниматься местными и государственными делами. Самоуправление понималось скорее как самодеятельность граждан, не поступивших на правительственную службу и потому не перестававших быть гражданами, дисциплинарно и материально свободными в своем волеизъявлении . Исходя из этого положения, А.И. Васильчиков называл самоуправлением такой порядок внутреннего управления, при котором местные дела и должности «заведываются и замещаются местными жителями - земскими обывателями». При этом он полагал, что самоуправление «чуждо политике»3.

Особое место и значимость рассматриваемого нами явления в государственной жизни можно подчеркнуть словами великого ученого-правоведа Н.М. Коркунова. «Самоуправление обеспечивает более живое и внимательное отношение к непосредственному осуществлению задач государственного управления. Но (это) будет, конечно, достигнуто лишь под тем условием, если должностные лица местного самоуправления, осуществляя задачи государственного управления, не превратятся в чиновников, а останутся представителями местного общества, сохраняя необходимую для этого самостоятельность. Хотя они (самоуправляющиеся местные общества) входят в состав государства и подчиняются ему, тем не

1 Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление. М., 1874.

2 Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. М., Л., 1928. С. 111.

3 Васильчиков А.И. О самоуправлении: сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. СПб., 1869-1871. В Зт. Т. 1-3. менее они являются особыми субъектами прав. Местные общения, как и отдельные подданные государства, хотя и подчинены государству, не поглощаются им, не теряют своей особенности. Имущественная правоспособность местных общений придает им самостоятельность в отношении к государству. Они имеют свои особые интересы, противополагаемые общим интересам государства»1.

Иными словами, автор допускает исполнение государственных задач органами местного самоуправления, подчеркивая особый характер такого исполнения. Иными словами автор не отрицает властной природы местного самоуправления. Однако, одновременно отмечает существование лишь относительной самостоятельности должностных лиц местного самоуправления по отношению к государству, т.е. говорит о необходимости собственной сферы местного самоуправления, где «местные общения» полностью самостоятельны и действуют от имени местного общества.

С.Ю. Витте в работе «Самодержавие и земство» склонялся к выводу о недопустимости самоуправления в самодержавном государстве. Он полагал, что если Россия желает остаться самодержавным государством, то она не должна допускать местное население к участию в делах государственного управления. Это, по его мнению, может привести к парламентаризму и народному представительству , т.е. фактически изменится природа Российского государства, «размоется» его специфическая государственность.

В целом, следует отметить, что как историки, так и юристы дореволюционного периода развития нашей страны рассматривали проблематику самоуправления на фоне анализа состояния русского государства и общества вообще. Таковы, например, работы В.О. Ключевского, С.М. Соловьева, П.Н. Милюкова, И.Д. Беляева, Н.М. Коркунова, А.Д.

1 Коркунов Н.М. Русское государственное право: в 2-х т. Т. 2., СПб., 1901. С. 360- 362.

2 Витте С.Ю. Самодержавие и земство. СПб., 1901. С. 63-64.

Градовского, А.Е. Преснякова, Н.И. Лазаревского, М.Я. Геллера, М.Ф. Владимирского-Буданова и др.

Проблемы местного самоуправления в современной России получили свое отражение в основном в работах юридических по содержанию. Среди них можно назвать труды С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, Г.В. Барабашева, А.А. Безуглова, Н.С. Бондаря, В.И. Васильева. JI.A. Велихова, Н.В. Витрука, И.В. Выдрина, А.Г. Гладышева, Ю.А. Дмитриева, Н.А. Емельянова, А.А. Замотаева, Д.Л. Златопольского, И.П. Ильинского, В.Т. Кабышева, Ю.М. Козлова, Е.И. Колюшина, М.А. Краснова, В.А. Кряжкова, М.И.Кукушкина, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, Л.Е. Лаптевой, В.О. Лучина, Г.В. Мальцева, В.М. Манохина, Н.А. Михалевой, B.C. Нерсесянца, B.C. Основина, В.А. Пертцика, А.И. Попова, А.Е. Постникова, Н.В. Постового, В.А. Прокошина, В. А. Ржевского, Н.Г. Салищевой, А .Я. Сливы, Н.С. Тимофеева, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.И. Фадеева, А.И. Черкасова, В.Е. Чиркина, К.Ф. Шеремета и др.

Следует подчеркнуть, что в середине 80-х гг. XX в., в разгар перестройки, в нашей стране наблюдался интерес к проблемам самоуправления народа, в тот момент о местном самоуправлении если и говорили, то только в критическом, негативном плане, называя его явлением сугубо буржуазной демократии. Однако научный интерес к местному самоуправлению возник в силу его практической значимости, широкого юридического регулирования, политико-социальной актуальности1.

В современной научной литературе существуют различные походы к пониманию сущности местного самоуправления. Одни исследователи, считают, что местное самоуправление - это власть граждан в делах местного

1 Краснов М.А. Введение в муниципальное право. М., 1993. Тихомиров Ю.А., Кулиева С.И. Местное самоуправление: конституционно-правовой статус и механизм функционирования. М., 1994. Шинкарепко В.В. О самоуправлении в Москве // Правительство - город - люди. Самоуправление в Москве: Мат. иауч-практ. конф. 21 мая 1996 г. М., 1996. № 14. Сивова С. Нуждается ли самоорганизация в управленческом обеспечении? (анализ актуальных направлений развития организационных структур) // Проблемы теории и практики управления. 1997. № 3. Государственность: крах или воскрешение? // Государство и право. 1992. №9. значения, осуществляемая ими непосредственно и через выборные органы, в рамках закона, но без вмешательства других - центральных и региональных властей1.

Другие исследователи полагают, чтобы понять суть местного самоуправления, необходимо различать два способа участия граждан в управлении местностью: непосредственное и опосредованное (через своих представителей в специально созданных властно-государственных органах и организациях) . Они считают, что необходимо различать непосредственное и опосредованное участие граждан в управлении государством в целом или его отдельным регионом. Лишь первый из этих способов управления, то есть непосредственное участие граждан в управлении их общей собственностью и общими делами, следует считать непосредственным самоуправлением (местным, региональным или общегосударственным) в узком, специальном и точном смысле этого понятия3.

Третьи утверждают, что местное самоуправление - это не только область гражданской самостоятельности и общественной активности населения, но и специфический уровень власти, организационные формы которой определяются населением муниципального образования самостоятельно, на основе федерального законодательства, законодательства субъектов4.

Одной из популярных тем в научной литературе является проблема специфики местного самоуправления. При этом одни исследователи видят эту специфику в том, что субъект и объект муниципального самоуправления не совпадают, более того, субъектом является избранное меньшинство, а

1 Барабашев Г.В. Местное самоуправление. М., 1996. С. 292.

2 В каждом из этих случаях жители местности выступают в качестве контрсубъектов государственной власти. Однако в первом из них они еще являются и ее субъектами. (См.: Гомеров И.П., Шевердин C.H. Познакомьтесь контрсубъект //Муниципальная власть. 2001. № 1.С. 117-118).

3 Гомеров И.Н. Государство и государственная власть: предпосылки, особенности, структура. М., 2002. С. 655.

4 Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. Учебник. - M.: Юристь, 1997. объектом - население территории. Местное самоуправление обладает всеми признаками власти и подвержено бюрократизации, и чем выше степень бюрократизации, тем меньше возможности у населения оказывать влияние на политику организации1. Другие исследователи считают, что местное самоуправление является средой формирования гражданской инициативы, это стратегический, долгосрочный инструментальный механизм развития гражданского общества в России, как в широком, так и в узком смысле понятия. Причем в условиях России местное самоуправление перманентно амбивалентно: оно - явление общественной жизни и оно - элемент государственной власти, что обусловило закономерную противоречивость всех российских муниципальных реформ. Самоуправление как механизм взаимодействия общества и власти включает в себя в качестве составляющей функцию формирования гражданского общества, которая приобретает свое конкретное содержание в соответствии со степенью активности граждан и их групп, некоммерческих организаций, местных отделений политических партий и др. организаций2.

Вопросу соотношения и рассмотрения во взаимодействии и взаимовлиянии гражданского общества и местного самоуправления посвящено немало работ. Движение в направлении изучения вопросов местного самоуправления как одного из важнейших аспектов развития институтов гражданского общества в современной России наблюдается скорее со стороны практиков муниципальной деятельности в основном в экономическом, юридическом, политическом аспекте. Здесь особо следует отметить подход современного исследователя Т. Янссона, предложившего своеобразную трехвалентную систему рассмотрения проблемы: наверху располагается государство, внизу, в одной из сторон, - добровольные

1 Шилкина Е.Л. Местное самоуправление в России: традиции, ценности, коллективные представления. Ростов н/Д, 2002. С. 13.

2 Коломиец И.К. Местное самоуправление как механизм формирования гражданского общества. Ростов н/Д, 2005. С. 10. объединения, функционирующие в «частной, социальной, свободной сфере» а в другой — местное самоуправление, находящееся в общественной и государственной сферах одновременно1.

Ученые считают, что ощутимое влияние на современную систему местного самоуправления оказывает ее советское прошлое. Так, А.А. Уваров пишет, что: «Система местного самоуправления появилась не на пустом месте, а вышла из недр прежней советской системы местной власти, поэтому ей присуще такое свойство, как инерционность. В ситуации, когда новая система местного самоуправления еще до конца не сформировалась, данное свойство приобретает негативный характер. Стойкое сопротивление новым идеям оказывает, прежде всего, самая могущественная исполнительная ветвь власти местного самоуправления» 2.

Большинство отечественных и зарубежных ученых и практиков, оценивая современное состояние местного самоуправления в Российской Федерации, отмечают крайне низкий уровень эффективности действующей в стране системы органов местной власти. Несмотря на признание муниципальной реформы в качестве приоритетного направления всеми ветвями власти, переход к новой конституционной модели местного самоуправления затянулся.

По мнению J1.B. Гильченко, формированию эффективной системы местного самоуправления в нашей стране препятствует такой ярко выраженный фактор, как отсутствие на федеральном уровне единой общегосударственной концепции реформирования местной власти на принципах самоуправления3. Н.А. Емельянов обращает внимание на низкий уровень политической культуры населения. Б.Р. Пайкин в качестве

1 Янссон Т. Треугольная драма: взаимоотношения между государством, местным самоуправлением и добровольными организациями // Гражданское общество на европейском Севере. Спб., 1996. С. 6.

2 Уваров А.А. Система местного самоуправления // Конституционное и муниципальное право. М., 2002. № 2. С. 28-33.

3 Гильченко Л. В. Реформа местной власти в России: анализ состояния и исследование проблем становления местного самоуправления//Государственная власть и местное самоуправление. М., 1998. С. 8-49. основных причин, сдерживающих развитие местного самоуправления в Российской Федерации, называет недооценку, недопонимание, а нередко и ошибочное представление о самой сути местного самоуправления, его чрезвычайной важности в деле демократических преобразований всего российского общества1.

Понимая и признавая противоречие и несовершенство настоящей российской системы местного самоуправления, авторы предлагают свои собственные идеи, «эталоны», модели организации и истинного предназначения местного самоуправления в России. Так, В.Г. Игнатов пишет: «Местное самоуправление — это фактический институт управления местным сообществом, учрежденный государством, но действующий самостоятельно от государственных организаций в пределах установленных законом полномочий. Он отличается в принципе от общественного самоуправления, поскольку последнее не институализируется, а является спонтанно возникающей и функционирующей формой активности граждан в любой области общественных отношений, в том числе в государственном управлении и местном самоуправлении. Местное самоуправление, будучи формой публичной власти, несет в себе политический аспект. Его назначение -выражать и защищать интересы данного сообщества, регулировать взаимоотношения между различными социальными слоями и группами, а также другими сообществами и государством.

Местное самоуправление не есть просто самодеятельная общественная структура, это - гражданский и правовой институт, элемент государственного (политического) устройства и система организации и деятельности местного территориального сообщества в области управления общественными и некоторыми государственными делами, в преломлении их к потребностям и условиям местного сообщества. Иными словами, это

1 Панкин Б.Р. Развитие экономической базы местного самоуправления в крупном городе. Автореф. дис. канд. полит, наук. СПб., 1996. С. 10. легитимная форма самоорганизации местных сообществ и их связи с государством, политическим и территориальным союзом всего народа страны. Как первичный уровень самооргаиизации населения и публичной власти местное самоуправление - база формирования целей государственного управления. Народ - источник государственной власти; цели образующих его местных сообществ осмысливаются и интегрируются руководящими органами государства в единые, общегосударственные.

Местное самоуправление - не только сфера непосредственного или через своих представителей участия населения в управлении местными делами и государством, но также и сфера конечной реализации государственных решений и проявления их эффективности. Оно и сфера, где достигается сочетание индивидуальных, коллективно-групповых и общественных, региональных и общегосударственных интересов, на основе чего ре1улируются и разрешаются социально-политические и экономические, межнациональные, идеологические и межрелигиозные конфликты»

В специальной литературе поднимается вопрос об условиях выбора модели местного самоуправления в России. Так, А. Воронин отмечает: «Прежде всего, это зависит от экономической модели, существующей в обществе, и отношений, возникающих в сфере собственности. Во-вторых, выбор модели зависит от степени сформированное™ демократических институтов, существующих в государстве, и от степени сформированное™ демократической традиции в обществе. От этого, прежде всего, зависят место и роль местного самоуправления в государстве. В-третьих, на выбор модели оказывают влияние национальные, региональные традиции и иные особенности осуществления власти на местах2. По его мнению, оптимальной для России является модель с сильной государственной властью на уровне

1 Игнатов В.Г. Становление местного самоуправления в современной России: В помощь студентам и слушателям. Учебное пособие. Ростов н/Д., 2004. С. 15-16,

2 Воронин А. Назад к советам или вперед к земствам? // Муниципальная власть. 2002. Июль-август. С. 100— 103. федерации. Подобная модель помогла бы преодолеть региональный сепаратизм, поскольку в единстве государства заинтересованы органы местного самоуправления и федеральная власть.

Несмотря на значительный исторический период своего развития, концептуализация и теоретизация данного института не завершена. В научной литературе существует неоднозначность интерпретации базовых понятий местного самоуправления. Сущность его не менее ясна из отсутствия стабильности и идентичности в понимании предмета, а главное субъекта местного самоуправления и системы последнего.

Существует специальная литература, посвященная Федеральным законам (1995 г. и 2003 г.) об организации местного самоуправления в России. Однако авторы считают, что эти законы не создают благоприятных условий для самоуправления, поскольку не мотивируют жителей к самоуправлению. Философия обоих законов в большей мере патерналистская, нежели самоуправленческая. Если не возобладает иная философия, нежели та, которая сегодня просматривается (централизаторство и унификация), то местное самоуправление останется иллюзией, а не целью. Но именно эксперты, специалисты должны первыми начать отстаивать ^ принципиально иную философию развития местного самоуправления»'.

Поэтому правы те авторы, которые признают существование данной проблемы и пытаются обобщить, привести в стройную систему хотя бы один аспект местного самоуправления Российской Федерации, опираясь на специфику муниципального прошлого страны и собственный исторический путь развития с учетом опыта западноевропейских стран.

Так Захаровым И. анализируется концепция трансформации местной власти с формированием новой модели системы органов местного самоуправления, по сравнению с моделью, существующей в предыдущем

1 Проблемы реализации и перспективы развития конституционно модели российского местного самоуправления («круглый стол») // Государство и право. М., 2004. № 3. С. 37. законе1. Автором отмечается, что закон внес новеллы в организацию органов местного самоуправления, в их название, структуру, которой называет всю совокупность органов местного самоуправления.

Бабичев И. отмечает, что «.наиболее революционными положениями новой редакции Федерального закона являются положения, касающиеся территориальных основ местного самоуправления, сложившихся в 1993-2002 годах. Закон предполагает отход от искусственного единообразия муниципальных образований и переход к качественному их различению. .Закон предполагает наличие двух основных типов муниципальных образований, составляющих два уровня местного самоуправления» -поселения (городские и сельские) и муниципальный район .

Поэтому территориальная и организационная проблемы вышли на качественно новый уровень их обсуждения и поиска путей устранения во взаимосвязи и взаимообусловленности. Так Шипов С. отмечает, что в государствах с федеративным устройством проблему оптимальной муниципальной единицы традиционно решают субъекты федерации, а на постсоветском пространстве наблюдается тенденция к централизованному и чрезмерному дроблению системы местного самоуправления.3

По мнению М.Ю. Мартынова, в России особое значение имеет патерналистский характер местного самоуправления и связывается это с ее социалистическим прошлым: «Нигде принципы социализма не реализованы в современной России так, наглядно как в сегодняшнем местном самоуправлении. Это объективная реальность, вытекающая из невозможности основной

1 Захаров И. Система органов местного самоуправления в свете реорганизации власти на местах // Муниципальная власть. - М., 2004. - № 3. - С. 15-17.

2 Бабичев И. Местное самоуправление в современной России: некоторые итоги и перспективы // Муниципальная власть. - M., 2004. - № 1. - С. 73-80.

3 Шипов С. Территориальная организация местного самоуправления: зарубежный опыт и российские нововведения//Муниципальная власть. - М., 2004.-№ 1.-С. 104-106. массе населения существовать без поддержки извне. Раньше эту функцию выполняло государство, теперь - самоуправление»1.

Историческим традициям и современной российской практики местного самоуправления посвящена работа А.Н. Бурова, в которой автор на большом фактическом материале рассматривает генезис и развитие местного самоуправления в дореволюционный, советский и постсоветский периоды. При этом большое внимание уделяется формированию низовых институтов российской демократии2.

В целом надо сказать, что в настоящее время существует уже довольно значительная научная литература, посвященная правовым, организационным, территориальным, финансово-экономическим, социальным и иным проблемам функционирования местного самоуправления в России. Однако существующая научная база местного самоуправления достаточно разрозненна и не может быть во всем своем многообразии составить цельную теорию местного самоуправления в России. В связи с этим А.С. Автономов заметил: «Теория самоуправления у нас мало изучается. Мы все время говорим о местном самоуправлении как о самоуправлении властном. На самом деле есть и другие виды самоуправления»3.

Особый интерес в русле выбранной темы диссертационного исследования представляет работа О.О. Яцунська, в которой изучено влияние мирового опыта на институционально-системное воплощение местного самоуправления в Украине. Рассмотрено влияние двух основных парадигм местного самоуправления на практику государственного строительства, осуществлен сравнительный анализ разных типов организации власти на местах и предложена комплексная классификационная "сетка", которая

1 Мартынов М.Ю. Местное сообщество и социально-экономическая основа местного самоуправления // Социологические исследования. 2003. № 8. С. 50.

2 Буров А.Н. Местное самоуправление в России: исторические традиции и современная практика. Ростов н/Д, 2000.-224 с.

3 Проблемы реализации и перспективы развития конституционно модели российского местного самоуправления («круглый стол») // Государство и право. М., 2004. № 3. С. 37. может быть применена для моделирования системы местного самоуправления в западных и посттоталитарных странах, определены основные этапы и составные элементы процесса реформирования местных органов власти, в частности в Украине1.

Интерес представляют работы Д.Ю. Шапсугова, посвященные сравнительному анализу местной власти в России и Германии2.

Продуктивным является этимологически-сущностное исследование местного самоуправления в России и странах Западной Европы, проведенное И.Н. Гомеровым.3 Так автор приходит к выводу, что на местном уровне могут существовать и функционировать различные формы управления. Во-первых, те, которые представлены органами, организациями, должностными лицами регионального и центрального - делегированного (аппоинтивного или наследуемого) или даже (как правило, в крайне редких случаях) узурпированного - государственного управления, осуществляемого в рамках функционирования соответствующих форм государственной власти. Во-вторых, те, которые представлены органами, организациями, должностными лицами делегированного (опосредованного) местного самоуправления, выступающего в качестве одной из форм (в частности, представительно-элективной формы) местного государственного управления. В-третьих, те, которые представлены непосредственным (прямым, никем неопосредованным) местным самоуправлением — самостоятельным управлением самих жителей местности, осуществляемым в форме их всеобщего голосования (референдума), собраний, сходов или в каких-либо иных формах.

Многие прерогативы местных властей из их прав в итоге превращаются по существу в обязанности, выполняемые под контролем центральных и региональных органов государственной власти и государственного управ

1 Ясуньска О.О. Мировой опыт местного самоуправления и перспективы его институционально-системного воплощения в Украине: Автореф. дис. канд. полит, наук. Одесса, 2001.

2 Шапсугов Д.Ю. Местная власть в России и Германии (Вопросы теории, истории нормативного регулирования). Вып. 1,2. Ростов н/Д, 1994-1995.

3 Гомеров И.Н. Государство и государственная власть: предпосылки, особенности, структура. М., 2002. ления. По мнению Р. Граверта, «чем полнее втягиваются местные территориальные единицы в осуществление конституционно-правовых принципов социальной государственности, тем больше они вынуждены абстрагироваться от местных особенностей и следовать единым для всей страны принципам государственности»; «они, скорее, являются частью единого целого, чем независимыми территориальными единицами, и возможность что-либо предпринять на местном уровне больше зависит от общей ситуации в государстве, чем от специфических местных обстоятельств»1.

Таким образом, авторы указанных публикаций прямо или косвенно указывают на трансформацию местного самоуправления в общем историческом процессе, по мере развития конкретного государства, учитывая его ментальность и общественную реальность.

Следует отметить, что, хотя система местного самоуправления России близка к германской системе. Науку интересует не только муниципальный опыт Германии, но и других стран. Здесь уместно привести достаточно ценное замечание по этому поводу, данное Либоракиной М., что «.эффективность использования международного опыта в России зависит от того, насколько этот опыт удастся правильно понять. Пожалуй, самое ^ существенное в нем - это разнообразие организационных и экономических решений в области местного самоуправления».2

Многие ученые и политики сегодня уже осознают необходимость исторической преемственности развития местного самоуправления в России, обусловленной ее цивилизационными особенностями. О надобности учитывать российские традиции организации местного самоуправления говорит В.В. Куликов: «Особенно прискорбно сознавать, что недооценивается богатейший исторический опыт русской государственности. Приходится

1 Граверт Р. Финансовая автономия органов местного самоуправления в ФРГ // Государство и право. M., 1992. № 10. С. 107,99.

2 Либоракина М. Децентрализация в странах Западной Европы: типичные проблемы и способы их решения // Муниципальная власть. - М., 2004. - № 2. - С. 99-104. полностью соглашаться с известной истиной о повторяемости событий в процессе исторического развития».1

Однако пока отсутствует единая научно-теоретическая концепция российского местного самоуправления, базирующаяся на цивилизационной специфике России. Несмотря на появление комплексных работ, социально-философский анализ местного самоуправления в контексте цивилизацион-ного подхода еще не получил реализации.

Теоретическое осмысление в цивилизационном аспекте процессов становления и развития муниципального самоуправления в России предполагает анализ исторического прошлого и современных тенденций, а также обращение к зарубежному цивилизационному опыту организации местного самоуправления.

Целью исследования является выявление и осмысление цивилизационных особенностей муниципализма в России и на Западе.

В соответствии с поставленной целью в данной работе решаются следующие основные исследовательские задачи:

1) изучение локально-цивилизационных аспектов муниципализма как формирующейся социально-политической идеи;

2) исследование постулатов муниципализма как метатеоретической конструкции;

3) выявление направлений концептуализации социальной практики муниципализма;

4) выяснение цивилизационной специфики западного муниципального мира;

5) определение имманентных черт социального обмена в локальном сообществе западно-европейского типа;

1 Куликов В.В. Реформ местно самоуправления в России: теория и реальность// Государство и право. — 2000.-№ 11.-С. 13.

6) изучение амбивалентности и коллизионности муниципального мира российского образца;

7) осмысление публичных актов локального сообщества при выборе инновационной социальной стратегии в России.

Объектом исследования является муниципализм как идея и социально-политическая практика.

Предметом исследования являются муниципальные системы западноевропейских стран и взятые в ретроспективном аспекте российские модели местного самоуправления, представляемые как целостные муниципальные миры определенной локальной цивилизации.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составили принципы сциентистского варианта социальной философии, которая претендует на метатеоретическое обобщение и осмысление результатов частных научных дисциплин. Работа выполнена в русле цивилизационного подхода. При этом методологическое значение имели в первую очередь цивилизационные идеи, высказанные в работах А.В. Лубского (модель локальных цивилизаций) и С.В. Соколова (идея западной индивидуалистической цивилизации). Методологическое значение имели также теоретические выводы Б.Н.Миронова, которые позволили охарактеризовать российскую социально-политическую культуру и существующие внутри нее отношение к муниципализму под углом зрения ценностно-нормативной системы. Автор исходил из того понятия местного самоуправления, согласно которому оно является формой осуществления народом своей власти, обеспечивающая самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, с учетом исторических и иных местных традиций.

Работа базируется на методах историческо-генетического и системного и сравнительного анализа, а также методах коммуникативного исследования политики.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые рассматривается особенности муниципализма в России и на Западе, обусловленные их цивилизационным своеобразием. Раскрывается процесс формирования парадигмальной конструкции муниципализма как теоретического отражения социальной стратегии и практики развития локальных цивилизаций.

Делается вывод о том, что локальное сообщество в различных цивилизационных мирах возникает и функционирует в виде определенной структуры взаимодействия местного населения как субъекта и объекта местного самоуправления по поводу организации совместной жизнедеятельности.

Обосновывается множественность муниципальных миров как субстанционального выражения социально-знаковой презентации локальной цивилизации.

Презюмируется социальная компетенция современных муниципальных систем как отражение традиций муниципализма в разных исторических типах общества.

Выявляются цивилизационные коллизии в функционировании реальных местных сообществ, которые усиливают конфликтогенность социального взаимодействия.

Проецируется локальная модель гражданского общества и ее ассоциативное воздействие на государственную власть, в частности и государственную организацию в целом.

Положения, выносимые на защиту.

1. Муниципализм - это цивилизационный потенциал идеи и практики местного самоуправления. Муниципализм имеет несколько сущностных сторон. Во-первых, муниципализм выступает как социально-идеологическая конструкция, отражающая доминантную цивилизационную традицию устройства системы местного самоуправления. Во-вторых, речь идет о совокупности научно-теоретических взглядов на развитие локального сообщества в данном регионально-государственном контексте. В-третьих, муниципализм объясняется как ретроспективное состояние ситуационно-динамической модели местного самоуправления (состояние муниципального мира). К условиям эффективности муниципализма относится наличие чёткой государственной политики в области местного самоуправления, возможности для местного сообщества аккумулировать и выражать свои интересы. Цивилизационный дискурс идеи муниципализма способствует совершенствованию социальной практики.

2. В процессе формирования основных цивилизаций: западноевропейской (индивидуалистической) и российской евразийской (индиви-дуалистическо-коллективистической) сформировались соответствующие парадигмы муниципализма, связанные с имманентным пониманием места и роли Человека, его сначала родовой, затем соседской, наконец, территориальной общины в окружающем мире и в отношениях с усиливающимся государством. Тем самым, муниципализм проявляет настолько, насколько в данной социальной организации сильны гуманистические начала, а равно насколько они влияют на человеческое <сЯ», понятое, прежде всего, в двух социокультурных измерениях - личностном и коллективном, которые, в свою очередь, порождаются состоянием местного сообщества как политической солидарности. С другой стороны муниципализм выступает как метатеория, в которой аккумулируется разные цивилизационные варианты, общественнические и государственнические модели местного самоуправления, особенности локальной социальной организации.

3. В рамках западной индивидуалистической цивилизации в основе системы местного самоуправления была в основном личность гражданина и сословная община граждан, индивидов-собственников, наиболее рельефно проявившаяся в средневековом городе. Базовой характеристикой западного муниципального мира выступает коммунитаризм как способность локального сообщества продуцировать начала самоорганизации. Зародившееся гражданское общество сформировало парадигмы самоуправления, отчужденного в большей (англосаксонский тип) или в меньшей (французский и смешанный тип) степени. В процессе исторического развития общества, социально-классового расслоения, политического размежевания и т.п. произошла углубленная трансформация типов самоуправления, которая, тем не менее, не изменила индивидуалистических основ западноевропейского муниципализма, социальное позиционирование которого адекватно базовым характеристикам западной цивилизации.

4. Западный муниципализм в его современном варианте сохраняет цивилизационную целостность. Однако, это не свидетельствует о победе утилитаризма в социальном обмене. Западный муниципализм, наоборот, предполагает определенное конкурирование муниципальных систем. Попытка апеллировать к одной из них никогда не даст возможности интерпретировать западноевропейский муниципализм в целом. Вместе с тем, западный муниципализм выступает важнейшим средством достижения эффективности местного самоуправления, а соответственно местное сообщество западного образца рационально стремится увеличить совокупность своих материальных благ, и тем самым происходит институционализация социального обмена в западноевропейском муниципальном мире.

5. В условиях евразийской цивилизации российский муниципализм формировался под глобальным влиянием этатизима и патернализма как генерализующих основ российского имперского государственного механизма, непосредственной зависимости населения от государственной политики, влияния ценностей православия, соборности и общинного менталитета. Такая форма российского муниципализма была ответом на вызов исторического времени в территориальном пространстве евразийского континента. Месторазвитие российского муниципализма предопределило специфические формы ответов российской цивилизации на вызовы западной демократии.

6. Цивилизационные особенности российского муниципализма злободневны и в нынешней социальной реальности. Глобальный маятник российской социальной организации, едва качнувшись в сторону обществен-нических начал местного самоуправления, вновь возвращается в свое привычное состояние. Об этом свидетельствует эмпирическое разнообразие социальных актов российского локального сообщества. В реальной действительности местное сообщество испытывает сильнейшее влияние подданнических и патерналистских начал российской евразийской цивилизации, которые в мотивации выбора демократической социальной стратегии будут иметь место как генерализующие начала российской цивилизационной традиции. Расчет на социокультурное заимствование форм развития западноевропейского муниципализма пока не оправдывается, и в итоге сложилась ситуация цивилизационного надлома. Расчет на диалог культур, на культурную трансляцию муниципализма не достиг своих целей.

Структура работы отвечает основным задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Муниципализм на Западе и в России: цивилизационные модальности и социальные организации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение муниципализма как социально-философского явления позволяет утверждать, что муниципализм может быть понят и объяснен, прежде всего, с точки зрения цивилизационных закономерностей, которые формируются в результате социальной практики локальных цивилизаций. Муниципализм - это целостное направление социальной эволюции для цивилизаций различного типа. Муниципализм не может быть противопоставлен или отождествлен исключительно с местным самоуправлением. Муниципализм является многомерным социальным явлением: это и идея, и теория, и научное направление, и глобальная социальная практика, и регионально-государственная форма существования местного сообщества, это и историческое состояние определенной локальной цивилизации. Тем самым, муниципализм - метатеоретическое социальное явление, экстраполируемое философской рефлексией из наличествующих социальных актов. Его предтечей выступают многочисленные попытки теоретического осмысления опыта развития местного самоуправления в различных странах. Именно поэтому здесь очень важно обобщение разноплановых исследований муниципальных систем, равно как и аккумулирование различных научных традиций в рамках муниципализма.

Муниципализм как метатеория пока остается вне поля зрения большинства исследователей, хотя попытки обращения к глобальным научным конструктам предпринимались неоднократно. В рамках настоящего научного дискурса мы отстаиваем позицию, что муниципализм как метатеория способен дать новое знание не просто о местном самоуправлении, а о генерализующих тенденциях развития локального сообщества. Именно поэтому изучение муниципализма актуализируется долгосрочной перспективой. Муниципализм может объяснить, дать интерпретацию целому ряду категорий и понятий, выработанных цивилизационными рефлексиями наших предшественников. Муниципализм представляет собой высокую степень концептуализации социальной практики, и с этих позиций он имеет значение как интеллектуальный продукт для трансляции в межцивилиза-ционных отношениях и в решении проблемы социокультурного заимствования.

Западная цивилизация в социальном позиционировании муниципализма апеллирует к производству и потреблению товаров и услуг. Именно поэтому для нее очень важно, кто именно в локальном сообществе является потребителем ее разноплановых продуктов. Тем не менее, индивидуализм западноевропейского муниципального мира вырастает не только из идентификации потребителя, но и особой важности в самовыражении индивида, который должен продемонстрировать себя в процессе социального обмена, который в свою очередь нельзя свести только к товарно-денежным отношениям. Отсюда высокая степень институционализации локального сообщества в западноевропейской цивилизации. Однако самовыражение не приводит к полной изоляции индивида, ибо в процессе производства и потребления существует необходимость согласования интересов, целей и потребностей. Соответственно без такого коммунитаризма не может быть понят западноевропейский муниципализм. Выявленные глобальные тенденции сохраняют свою актуализацию и в настоящее время. Вместе с тем, западноевропейский муниципализм - это отнюдь не монолитное социальное явление. В нем наличествует целый ряд моделей, обеспечивающих функционирование муниципального мира. Они и позиционируют человека западной цивилизации в довольно разных ипостасях, сохраняя общеци-вилизационное представление об индивидуальном и коллективном самовыражении местного сообщества.

Однако западному муниципализму, равно как и российскому, не удается полностью избежать социальных конфликтов. У этих конфликтов имеются различная почва, степень продолжительности, способы разрешения, характер последствий. Поэтому очень важно разобраться в цивилиза-ционных основаниях различных муниципальных систем, которые порождают муниципальные миры в разных цивилизациях. Именно цивилизационные коллизии реальных местных сообществ представляют интерес для муниципализма как теоретической рефлексии развития локального сообщества.

Множественность муниципальных миров не является самоцелью в изучении муниципализма. С другой стороны подчеркнуто полярный взгляд, предлагаемый нами в исследовании муниципализма дает возможность понять, в том числе и цивилизационные особенности российского муниципализма. Возвращаясь ретроспективным взглядом в прошлое российского общества, мы стремимся дать не только авторскую интерпретацию муниципального мира, рождающегося в различных формах под неусыпным оком российского государства. Понимание цивилизационных особенностей российского муниципализма выводит нас на обобщение современной социальной реальности. Это позволяет высказать предположение о том, что в избранной демократической стратегии сегодня может и должно найтись место для муниципального мира российского образца. С другой стороны не менее важно понять, какие именно социальные акты продвигают современное российское общество к ценностям российского муниципализма. Также необходимо как можно точнее определить (что и делается в диссертации), насколько целесообразно социокультурное заимствование форм развития локального сообщества для российского муниципализма, где и в чем заключаются пределы развивающегося в современном мире диалога культур, а также как приобщить к потреблению социального опыта символические интеракции, которые формируют и закрепляют наличные типы социальности в российском обществе.

Не менее актуально преодоление административной опеки и попечительства государства в развитии российских муниципальных миров, стремление к унификации которых всегда считалось пиететом для российского чиновника на местном уровне и для государственного деятеля в центре. Тем самым, муниципализм для современной России - это знаковая социальная стратегия в мотивации цивилизационного выбора. И с этих позиций, муниципализм как поиск адекватных социальных стратегий в современном научном дискурсе имеет социально-философское звучание. Социальная предназначенность российского муниципализма выступает тем самым доминирующим актором в представленных научных изысканиях.

Речь идет об ответственности ученого за тот круг вопросов, теоретическое осмысление которых может и должно представлять интерес для социальной практики. Иначе говоря, мы представляем алгоритм активизирования разнородных сил и факторов для совершенствования местного самоуправления в Российской Федерации. Поисковый характер предлагаемых интерпретаций российского муниципализма позволяет внести определенность в осмысление социальной практики местного самоуправления. Тем самым, муниципализм - это своеобразный концептуальный ход научного дискурса, который генерирует представляемое диссертационное сочинение.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Муниципализм на Западе и в России: цивилизационные модальности и социальные организации"

На правах рукописи

Шматова Елена Сергеевна

МУНИЦИПАЛИЗМ НА ЗАПАДЕ И В РОССИИ: ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЕ МОДАЛЬНОСТИ И СОЦИАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону -2005

Работа выполнена в Ростовском государственном университете, Институте по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук на кафедре социологии, политологии и права

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

кандидат исторических наук, профессор Лубский Анатолий Владимирович

доктор философских наук, профессор Чернобровкин Игорь Павлович;

доктор философских наук, профессор Плотникова Татьяна Валерьевна

Ростовский государственный строительный университет

Зашита состоится 29 сентября 2005 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д. 212 208.01 по философским и социологическим наукам в Ростовском I осу дарственном университете (344006. г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК РГУ, ауд. 34).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан 26 августа 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.Б. Маринов

те*

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В онтологическом плане актуальность темы исследования обусловлена особой значимостью локальной социальной организации, в которой сосредоточены основные объемы социального обмена Понимание модальных оснований этой организации позволяет вести плодотворный научный дискурс о социальных отношениях в целом. Особую значимость изучение муниципализма представляет для современной России, где сегодня активно обсуждается вопрос о реформе муниципального самоуправления. При этом важное значение придается вопросу об учете не только западноевропейского опыта муниципализма, но и специфике его социокультурного заимствования для российской цивилизации.

Цивилизационный аспект актуальности темы исследования заключается в том, что общецивилизационные подходы, выработанные классиками философской мысли, интерпретируются применительно к развитию локальной социальной организации, что, в свою очередь, позволяет отрефлексировать типологию локальных сообществ в цивилизаиионном аспекте. Это обстоятельство дает возможность обобщить не только социальный опыт развития муниципализма на Западе и в России, но и использовать его в социально-политической практике.

Актуальность темы исследования обусловлена тесной ее связью с изучением, с одной стороны, особенностей развития российской государственности, включающей муниципальное самоуправление в свою систему, а с другой -проблем становления в России институтов гражданского общества. Осмысление реального взаимодействия государства и местного самоуправления продиктовано постоянно идущим поиском политического и гражданского согласия в российском обществе, а также эффективных способов взаимодействия муниципальных образований и органов государственных власти.

В современной России происходит своего рода «муниципальная революция», направленная на коренное преобразование роли местного самоуправления в политической системе общества. В новом Законе РФ о самоуправлении в качестве ключевого фигурирует такое понятие, как «муниципальное образование», что в переводе с латинского означает «самоуправляющая община». Российская «муниципальная революция» есть революция демократическая, создающая условия для возникновения среднего класса и гражданского общест ва. При этом местное самоуправление является, как отмечают специалисты, одним из тех рычагов, при умном и умелом использовании которых можно созидать новую страну1.

Однако, в настоящее время пока отсутствует научно-теоретическая концепция становления российского муниципализма, базирующаяся на циви-лизационной специфике России. Эта специфика обусловлена тем, что на Западе муниципалам - это парадигма социального взаимодействия, обеспечивающая демократичность власти и развитие гражданского общества. В России муници-

1'ельман В. Человек в социальном государств /¿ММгЛАВДфШПАЛДОАЙФ' С 3

БИБЛИОТЕКА |

пализм - это не столько проявление демократии, сколько модус «общинного мира» в его взаимодействии с государством, опирающийся на российскую традицию. Однако, становление местного самоуправления в современной России обусловлено не только обостренным интересом к отечественному опыту муни-ципализма, например, деятельности земств, но и интеллектуальным и политическим тяготением к «муниципальной цивилизации» Запада.

Современные научные теории управления носят междисциплинарный характер, поэтому управление, ориентированное на решение практических задач, опирается на знания из самых различных научных отраслей. Однако одних только этих знаний сегодня уже недостаточно: требуется обобщающий фило-софско-методологический взгляд на проблемы управления, в том числе и местного самоуправления. Кроме того, специализированные науки, как правило, не способны давать обобщенную смысловую оценку тем управленческим процессам, которые наполняются различными ценностными основаниями

Интерес социальной философии к проблемам муниципализма объясняется тем, что местное самоуправление представляет собой modus vivendi, неотъемлемую часть человеческого бытия, без которой невозможна никакая совместная деятельность людей в рамках непосредственного общения и сотрудничества При этом особое значение приобретает философское осмысление как исторического, так и современного опыта муниципализма через призму цивилизацион-ного подхода, поскольку этот подход позволяет понять модальные основания и перспективы местного самоуправления в России. Цивилизационный подход дает возможность также понять смысл национального опыта муниципализма и сравнить его с опытом муниципализма на Западе, где мунииипазизм стал устойчивой цивилизационной традицией.

Степень научной разработанности темы. Вопросы генезиса и развития «муниципальной организации» в России оказались в центре внимания уже дореволюционных исследователей (Б.Н. Чичерин, В.П Безобразов, Н.М. Корку-нов, А.Д. Градовский, С.Ю. Витте). Местное самоуправление в России рассматривалось ими на фоне изучения состояния русского государства и общества (В.О. Ключевский, С.М. Соловьев, П.Н. Милюков, И.Д. Беляев, Н.М. Коркунов, А.Е. Пресняков, H.H. Лазаревский, М.Я. Геллер, М.Ф. Владимирский-Буданов) Этими учеными были поставлены вопросы о сущности и природе местного самоуправления, соотношении и взаимодействии его институтов с государственными структурами. При этом А.Д. Градовский рассматривал местное самоуправление как систему «внутреннего управления», при которой государство передает некоторые из функций местному сообществу, и поэтому местные органы власти должны были действовать, по его мнению, на правах «государственных властей»1. С.Ю. Витте, наоборот, склонялся к выводу о недопустимости огосударствления местного самоуправления в самодержавном государстве2.

' Градовский Л Д Системы честною управления 14а Западе Европы и в России // Собр Соч СПб, 1904 Т. 9 С 92

1 Буров А И Местное самоуправление в России исторические традиции и современная

практика Ростов н/Д., 2000. С. 54.

Проблемы местного самоуправления в современной России получили освещение в основном в работах юридического содержания В первую очередь следует назвать труды С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, Г.В. Барабашева, Н.С. Бондаря, В.И. Васильева, Н В. Витрука, И.В. Выдрина. Ю.А. Дмитриева, Н.А.Емельянова, A.A. Замотаева, Ю.М. Козлова, М.А. Краснова, В А. Кряжкова, O.E. Кутафина, Б.М. Лазарева, JI.E. Лаптевой, B.C. Нерсесянца, А И. Попова, Н В. Постового, В.А. Ржевского, Ю.А. Тихомирова, Б.Н Топорнина, В И. Фадеева, В Е. Чиркина. К.Ф Шеремета, в которых предлагаются различные подходы к пониманию сущности местного самоуправления. Одни исследователи, считают, что местное самоуправление - это власть граждан в делах местного значения, осуществляемая ими непосредственно и через выборные органы, в рамках закона, но без вмешательства центральных и региональных властей1. По мнению других исследователей, для того чтобы понять суть местного самоуправления, необходимо различать два способа участия граждан в управлении местными делами: непосредственное и опосредованное2. Третьи утверждают, что местное самоуправление - это не только область гражданской самостоятельности и общественной активности населения, но и специфический уровень власти, организационные формы которой определяются населением муниципального образования самостоятельно3.

Отмечая противоречия и несовершенство российской системы местного самоуправления, авторы предлагают свои собственные «эталоны» и модели организации местного самоуправления в России. При этом исследователи считают, что ощутимое влияние на организацию и функционирование современной системы местного самоуправления оказывает ее советское прошлое. Так, A.A. Уваров пишет, что «система местного самоуправления появилась не на пустом месте, а вышла из недр прежней советской системы местной власти, поэтому ей присуще такое свойство, как инерционность. В ситуации, когда новая система местного самоуправления еще до конца не сформировалась, данное свойство, полагает он, приобретает негативный характер»4. По мнению Л.В. Гильчен-ко, формированию эффективной системы местного самоуправления в нашей с тране препятствует отсутствие на федеральном уровне единой общегосударственной концепции реформирования местной власти на принципах самоуправления5. Б.Р. Пайкин в качестве причин, сдерживающих развитие местного са-

' Баравашев Г В. Местное самоуправление. М , 1996 С 292.

1 В каждом из этих случаях жители местности выступают в качестве контрсубъсктов

государственной власти Однако в первом из них они eine являются и ее субьектами (См Гомеров И Я, Шевердин С Н Познакомьтесь, контрсубъект <7 Муниципальная власть 2001 X» 1.С 117 118)

3 Кутафий О Е, Фадеев В И Муниципальное право Российской Федерации Учебник М • Юристь, 2ООО. С 35-36

Уваров А А Система местного самоуправления // Консштуционное и муниципальное право М , 2002 .Va 2 С 28-33

Гилъченко Л В Реформа местной власти в России анализ состояния и исследование проблем ыановления местного самоуправления // Государственная власть и местное самоуправление М,1998 С 8-49

моуправления в Российской Федерации, называет недооценку, недопонимание, а нередко и ошибочное представление о самой сути месшого самоуправления, его чрезвычайной важности в деле демократических преобразований всего российского общества1, а H.A. Емельянов обращает внимание на низкий уровень политической культуры населения2.

В центре внимания ученых находятся также такие вопросы, как результаты практической реализации положений Российской Конституции о местном самоуправлении; правовая регламентация проводимой реформы местного самоуправления в стране. При этом предлагаются различные варианты формирования правотворческой базы (разработка и принятие нового закона об основах местного самоуправления, по причине несоответствия деятельности органов местного самоуправления в условиях экономической реформы, принятие закона о местном самоуправлении субъектов Российской Федерации, формирование государственной программы по реформе местного самоуправления в России и др.). Исследователи обращают внимание на необходимость соответствия действий должностных лиц новых органов местного самоуправления законода-течьству и поиска путей финансирования полномочий таких лиц, оформления нормативной модели местного самоуправления3.

В научном дискурсе предметом дискуссий является вопрос о взаимодей-сзвия месшого самоуправления с органами государственной власти. Так, П.П. Сергун считает, чго, несмотря на самостоятельность местного самоуправления, оно не должно выходить из-под контроля государства, а в ст. 12 Конституции Российской Федерации необходимо внести дополнение о большем влиянии государства на политику местного самоуправления. М.В. Баглай полагает, что местное самоуправление по своей природе является частью государственной власти4. В целом, по вопросу q взаимоотношении государственной власти и местного самоуправления существуют две точки зрения. Суть первой из них составляет представление о необходимости «вплетения» местного самоуправления в систему государственного управления, второй - представление о самостоятельности и независимости местного самоуправления по отношению к этой системе.

В научной литературе рассматриваются также социальные аспекты организации местного самоуправления. При этом население, проживавшее в опре-

1 Пайкин Б Р Развшие экономической базы местного самоуправления в крупном городе Автореф лис канд полит наук СПб, 1996 С 10

2 Емепянов Н.А Местное самоуправление проблемы, поиски, решения М.1997 С. 393

3 Бечкин А , Еремин А О категориальных пределах местного самоуправления '/ Право и жизнь. М, 1997 С 124, Игнатюк Н А Соотношение органов исполните.]ьной впасга субъектов Федерации и орунов местного самоуправления // Законодательство субъектов Российской Федерации М,С 59, Постовой Н В Концепции честного самоуправ 1ення // Местное право 2000. № 10 С. 12-51

4

Герасимов А В О системном подходе к местному самоуправлению // Проблемы мест-hoi о самоуправления. М , 2004 № 1. С 3-12

деленном муниципальном образовании, признается местным сообществом, имеющим самое полное и непосредственное право на местное самоуправление. В связи с этим В Г. Игнатов рассматривает местное самоуправление как фактический институт управления местным сообществом, учрежденный государством, но действующий самостоятельно от государственных организаций в пределах установленных законом полномочий1. В научной литературе затрагиваются отдельные вопросы, связанные с изучением роли местного самоуправления в развитии институтов гражданского общества в современной России (В.Н. Немина. В.Г Игнатов, В.А Ачкасов, В.И. Васильев). При этом отмечается двойственность природы местного самоуправления, которое выступает и как элемент государства, и как элемент гражданского общества. С одной стороны, оно напрямую связано с различными государственными структурами, а с другой - является тем общественным институтом, который характеризует уровень развития социума и демонстрирует возможности самоорганизации граждан2. В целом в настоящее время научное сообщество солидаризируется в том, что местное самоуправление - это одновременно и уровень публичной власти, и институт гражданского общества, и способ реализации общегосударственных задач.

В современной литературе рассматриваются также вопросы формирования местных бюджетов, управления муниципальной собственности, создания муниципального хозяйства. Однако существуют значительные расхождения в интерпретации важнейших категорий, составляющих финансово-экономическую основу становления местного самоуправления (термины «городское хозяйство», «муниципальное хозяйство», «муниципальная экономика» до сих пор не получили своего закрепления в законодательстве и ученые вынуждены вкладывать в них свое понимание)3.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (1995 г) актуализировал целый ряд новых акцентов в изучении местного самоуправления в России. Особый интерес, в частности, стали вызывать такие вопросы, как правовая основа местного самоуправления, связанная с оформлением и реализацией его правового статуса (внутренняя несогласованность и противоречивость существующих правовых актов Российской Федерации и ее отдельных субъектов, отсутствие во многих из них базовых законодательных актов об основах местного самоуправления и

1 Игнатов В Г Становление местного самоуправления в современной России' В помощь студентам и слушателям Учеб пособие. Ростов н/Д Изд-во СКАГС 2004 С 15-16

2 Гпаждан В Местное самоуправление в России быть ему или не быть7 // Власть М ,

2003 № 1 С 11

1 Ачим}¡паев Г Местное самоуправление к коицеп гу алмюму обоснованию г швных тл-

тач в сфере экономики /' Российский экономический журнал 1999 №3 С 19 24 , Андреева

/•' Становление права муниципальной собственности в РФ // Государство и право 2001 Ж?

С 31 37 , Лапин В, Пюбовный В Города и реформы // Муниципальная власть М , 2003 №3 С 89-94

др.); организационные основы местного самоуправления, связанные с территориальной размещенностью муниципальных образований1

Специальная литература посвящена Федеральным законам (1995 г. и 2003 г.) об обших принципах организации местного самоуправления в России. Однако исследователи считают, что эти законы не создают благоприятных условий для развития муниципализма в России, поскольку не пробуждают интереса у местного сообщества к самоуправлению. Философия обоих законов в большей мере патерналистская, нежели самоуправленческая. Поэтому ученые считают, что если не возобладает иная философия, базирующаяся на идеях централизации и унификации, то развитие местного самоуправления в России окажется иллюзией. Такую философию, по их мнению, можно выработать, опираясь на российский муниципальный опыт с учетом существующих моделей муниципализма на Западе2.

В этом плане особый научный интерес представляют работы А.Н. Бурова и Д Ю. Шапсугова. Исследование А.Н. Бурова посвящено историческим традициям и современной российской практике местного самоуправления. В ней на большом фактическом материале рассматривается зарождение и развитие местного самоуправления в дореволюционный России, особенности его функционирования в советский и постсоветский периоды. При этом большое внимание уделяется формированию низовых институтов российской демократии3. Работа Д.Ю Шапсугова посвящена сравнительному изучению местной власти в России и Германии. При этом автор делает вывод о том, что система местного самоуправления в России близка к германской модели4.

Проблемы развития местного самоуправления в современном обществе вызывают интерес и у зарубежных исследователей (А. Боднар, Дж. Бумендил, Э. Геллнер, Р. Дарендорф, В. Детлинг, Д. Кола, Т. Парсонс, Р. Патнэ.м, А. Се-лигман, Ю. Хабермас, Ф. Шмиттер, Т. Янсон и др.). В частности, Т. Парсонс определял местное самоуправление в терминах «принимающей» и «передающей» систем. Он считал, что признание самоорганизации социума политически вело к возможности существования «социальных аномии» в процессе адаптации и интеграции. Эту особенность признавал и Р. Дарендорф, который обозначил проблему отчуждения самоуправления от государства при обстоятельствах выполнения государством и гражданами конфликтных ролей. Особо сле-

1 Васильев В И Местное самоуправление' чакон и практика // Журнал российского права М,2001 №8 С 7 16; Сайфитдинова Р Ф Соотношение государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации // Государственная власть и местное самоуправление М , 2003 С 12, Марченко Т, Шилкина Е Публичная политика и местное само управление // Философия права. М., 2002. № 1 (5). С 47-51.

2 Воронин А Назад к советам или вперед к земствам? // Муниципальная втасть М , 2002 №3 С 100-103, Яковлев В, В Развитие местного самоуправаения в Российской Федерации (политический аспект) // Проблемы муниципального права. 2004 Х» 2 С 16

3 Буров А И Местное самоуправтенис в России- исторические традиции и современная практика Ростов н/Д , 2000

4 Шапсугов Д Ю Местная власть в России и Г ермании (Вопросы теории, истории нормативного регулирования). Вып. 1,2 Ростов н/Д., 1994-1995

дует отметить подход современного исследователя Т Янсона, предложившего своеобразную трехвалентную систему рассмотрения проблемы: наверху располагается государство, внизу, с одной стороны, добровольные объединения, функционирующие в «частной, социальной, свободной сфере», а с другой - местное самоуправление, находящееся в общественной и государственной сферах одновременно

Анализ степени научной разработанности темы позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, в научной литературе понятие «местное самоуправление» трактуется неоднозначно. Во-вторых, существует самые различные представления об «истинном предназначении» местного самоуправления в России. В-третьих, предлагаются самые различные модели местного самоуправления. В-четвертых, многие ученые «осмысливают» социально-политическую практику местного самоуправления в современной России, исходя из «ситуации момента», без учета стратегических перспектив. В-пятых, многие ученые осознают необходимость учета исторической преемственности развития местного самоуправления в стране при осуществлении «муниципальной революции» в современной России. Однако пока еще отсутствует какая бы то ни было концепция российского местного самоуправления в России, базирующаяся на ее цивилизационной специфике. В-шестых, отсутствуют и специальные исследования социально-философского содержания, связанные с осмыслением опыта муниципализма в России и на Западе в контексте цивилизационного подхода.

Цель исследования - сравнительное социально-философское осмысление муниципализма в России и на Западе.

Задачи исследования:

- осуществить философскую интерпретацию локально-цивилизационных аспектов муниципализма как социально-политической идеи;

- провести концептуальный анализ муниципализма как метатеоретиче-ской конструкции и социальной практики муниципализма;

- определить цивилизационную специфику и тенденции развития западного «муниципального мира»;

- выделить и охарактеризовать имманентные черты социального обмена в локальном сообществе западноевропейского типа;

- изучить амбивалентность и коллизионность «муниципального мира» российской цивилизации;

- интерпретировать публичные акты локального сообщества при выборе инновационной социальной стратегии в российской цивилизации.

Объектом исследования является муниципализм как идея и социально-политическая практика.

Предметом исследования выступают цивилизационные модальности и социальные организации муниципализма в России и на Западе.

1 Янсок Т Треугольная драма- взаимоотношения между государством, местным самоуправлением и добровольными организациями // Гражданское общество на европейском Севере СПб., 1996. С. 6.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы научной социальной философии, претендующей на метатсорстическос обобщение и осмысление результатов частных научных исследований.

При изучении цивилизационных модальностей «муниципальных миров» в России и на Западе в качестве методологического основания испольювались цивилизационные идеи Н.Я. Данилевского, А. Дж. Тойнби, О. Шпенглера. А.С.Ахиезера, A.B. Виноградова, Б.С. Ерасова, А.H Ерьпина, М.М. Кожинова, М.П. Мчедлова, A.C. Панарина и др. При этом методологическое значение имели в первую очередь цивилизационные концепты, содержащиеся в работах

A.B. Лубского («модель локальных цивилизаций») и C.B. Соколова («идея западной индивидуалистической цивилизации»). Методологическое значение имели также теоретические представления К.А. Касьяновой, А.И. Вдовина,

B.Ю. Зорина, А.В Сергеева, И.А. Джидарьян, Т.В. Плотниковой о происхождении стереотипов и традиций в ментальности народов и цивилизационных модальностях их жизнедеятельности.

В качестве основных в работе использовались системный, историко-генетический, сравнительный и коммуникативный методы исследования.

Научная новизна исследования:

1. В философский лексикон вводится понятие муниципализма как идеи и социальной практики местного самоуправления, обусловленного цивилизаци онной спецификой. При этом обосновывается множественность «муниципальных миров» как субстанционального выражения социально-знаковых презентаций локальных цивилизаций.

2. Впервые рассматривается в сравнительном плане муниципалам в России и на Западе, социально-политической реальностью которого выступают цивилизационные модальности и социальные организации.

3. Установлено, что локальное сообщество в различных цивилизационных ареалах возникает и функционирует в виде определенной структуры взаимодействия местного населения как субъекта и объекта местного самоуправления по поводу организации совместной жизнедеятельности. Поэтому попытки унификации «муниципального мира» предопределяют кризис самой локальной цивилизации.

4. На основе теоретического обобщения опыта муниципализма на Западе и в России рассматриваются его особенности, обусловленные их цивилизацион-ными модальностями. При этом отмечается, что базовыми цивилизациоиными характеристиками западного «муниципального мира» выступают индивидуализм и коммунитаризм, а сам западный муниципализм способствует формированию конкурентной социальной среды, одновременно сохраняя высокую степень институционализации социального обмена в локальном сообществе.

5. Показано, что цивилизационные коллизии в функционировании реаль ных муниципальных сообществ усиливают конфликтогенность социального взаимодействия. Особенно это актуально для российского «муниципального мира», стремящегося в имманентном ему евразийском просгранстве дать отве! на вызовы западноевропейской цивилизации. При этом сталкиваются такие ци-

вилизационные черты, как соборность и обшинность, присущие российскому муниципализму, коммунитарность и индивидуализм, характерные для муни-ципализма на Западе.

6 Проецируется локальная модель гражданского общества и ее ассоциативное воздействие не только на государственную власть, но и государственную организацию в целом. В России формирование гражданского общества напрямую связано с цивилизационным надломом, преодоление которого не гарантируется культурной трансляцией социального опыта. Выбор демократической стратегии развития в социальных актах российского локального сообщества сталкивается с цивилизационными традициям российского муниципализ-ма.

Положения, выносимые на защиту.

1 Муниципализм - это цивилизационный потенциал идеи и практики местного самоуправления. Муниципализм имеет несколько сущностных сторон. Во-первых, муниципализм выступает как социально-идеологическая конструкция, отражающая доминантную цивилизационную традицию устройства системы местного самоуправления. Во-вторых, речь идет о совокупности научно-теоретических взглядов на развитие локального сообщества в данном регионально-государственном контексте. В-третьих, муниципализм объясняется как ретроспективное состояние ситуационно-динамической модели местного самоуправления («муниципального мира») К условиям эффективности муниципа-лизма относятся наличие четкой государственной политики в облас1и местного самоуправления, возможности для местного сообщества аккумулировав и выражать свои интересы. Цивилизационный дискурс идеи муниципализма способствует совершенствованию социальной практики.

2. В процессе формирования основных цивилизаций - западноевропейской («индивидуалистической») и российской («индивидуалистическо-коллективис-тической») - сформировались соответствующие концепты муниципализма, связанные с имманентным пониманием места и роли человека, вначале его родовой. затем соседской, и, наконец, территориальной общины в окружающем мире и в отношениях с усиливающимся государством. Тем самым муниципализм субстанционируется настолько, насколько в данной социальной организации сильны гуманистические начала, а равно насколько они влияют на человече-» ское «Я», понятое, прежде всего, в двух социокультурных измерениях - лично-

стном и коллективном, которые, в свою очередь, порождаются состоянием местного сообщества как политической солидарности. В этом плане муниципализм выступает как метатеория, в которой аккумулируется разные цивилиза-ционные варианты, модели местного самоуправления, особенности локальной социальной организации.

3 В рамках западной («индивидуалистической») цивилизации в основе системы местного самоуправления была личность гражданина и сословная община граждан, индивидов-собственников. Базовой характеристикой западного муниципального мира выступает коммуиитаризм как способность локальною сообщества продуцировать начала самоорганизации. Зародившееся гражданское общество сформировало парадигмы самоуправления, отчужденного в

большей (англосаксонский тип) или в меньшей (французский и смешанный тип) степени от государства. В процессе исторического развития общества, социального расслоения и политического размежевания произошла углубленная трансформация типов самоуправления, которая, тем не менее, не изменила ин-дивидуатистических основ западноевропейского муниципализма, социальное позиционирование которого адекватно базовым характеристикам западной цивилизации.

4. Западный муниципализм в его современном варианте сохраняет цивили-зационную целостность Однако это не свидетельствует о победе утилитаризма в соци&тьном обмене Западный муниципализм, наоборот, предполагает определенное конкурирование муниципальных систем. Попытка апеллировать к одной из них никогда не даст возможности интерпретировать западноевропейский муниципализм в целом. Вместе с тем, западный муниципализм выступает важнейшим средством достижения эффективности местного самоуправ тения, а. соответственно, местное сообщество западного образца рационально стремится увеличить совокупность своих материальных благ, и тем самым происходит институционализация социального обмена в западноевропейском муниципальном мире.

5. В условиях российской цивилизации муниципализм формировался под глобальным влиянием этатизма и патернализма как генерализующих основ российской государственности, непосредственной зависимости населения от государства, влияния ценностей православия, соборности и общинного менталитета. Такая форма российского муниципализма была ответом на вызов эпохи в территориальном пространстве евразийского континента. Месторазвитие российского муниципализма предопределило специфические формы «ответов» российской цивилизации на вызовы западной демократии.

6. Цивилизационные особенности российского муниципализма актуальны в нынешней социальной действительности Глобальный маятник российской социальной организации, едва качнувшись в сторону «общественнических начал» местного самоуправления, вновь возвращается в свое привычное состояние во всем многообразии социальных актов российского локального сообщества В реальной действительности местное сообщество испытывает сильнейшее влияние подданнических и патерналистских начат российской цивилиш-ции, которые в мотивации выбора демократической социальной стратегии будут иметь место как генерализующие начала российской цивилизационной традиции. Расчет на социокультурное заимствование форм развития западноевропейскою муниципализма пока не оправдывается, и в итоге сложилась ситуация цивилизационного надлома. Расчет на диалог культур, на культурную трансляцию муниципализма не достиг своих целей.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается, во-первых, в социально-философском осмыслении цивилизацион-ной специфики развития местного самоуправления и выработке теоретико-методологических положений, позволяющих создать целостную философскую картину развития муниципальных систем в различных локальных цивилизациях; во-вторых, в возможности использования полученных в работе выводов на

практике муниципального самоуправления и государственного управления. Результаты и выводы настоящей работы могут иметь практическое применение при разработке принципов и направлений реформирования системы местного самоуправления в России Возможно использование полученных результатов в работе органов местного и регионального управления. Они имеют научно-практическую значимость для совершенствования профессиональной и управленческой деятельности должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий и в преподавании курсов философии, конституционного и муниципального права в высших учебных заведениях.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре социологии, по-титологии и права Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Ростовского государст венного университета, а также на аспирантских семинарах ИППК РГУ (2004 2005 гг.) Работа обсуждалась и была рекомендована к защите на кафедре социологии, политологии и права Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Ростовского государственного университета.

По содержанию диссертационного исследования сделаны доклады и научные сообщения на Пятых межрегиональных научных чтениях (г Новочеркасск, 2004), Лосевских чтениях (г. Новочеркасск, 2004). Материалы исследования были отражены в шести публикациях, общим объемом 2,55 п. л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы из 304 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы, освещается степень ее научной разработанности, определяется проблемный характер; ставятся цель и задачи исследования; определяются объект и предмет; излагаются теоретико-методологические основания; раскрывается содержание научной новизны: формулируются основные положения, выносимые на защиту; определяется научно-практическая значимость работы; представляются апробация и структура работы.

В первой главе «Концептуальные и эмпирические модуляции муниципализма» освещаются парадагмальные основы муниципализма в цивилиза-ционном контексте, определяются базовые постулаты муниципализма как теории, выявляются его сущностные черты как явления социальной реальности.

В первом параграфе «Локально-цивилизационный дискурс идеи муниципализма» рассматриваются множественность идей муниципализма, детерминированных многообразием исторически сложившихся цивилизаций.

Цивилизационная методология изучения муниципализма в России предполагает его рассмотрение как объективной модальной целостности на цивилиза-ционном уровне Модальность поведения представляет собой наиболее типич-

ную для данной цивилизации направленность восприятия социальной реальности, определяемую совокупностью социокультурных факторов и предполагающую формирование определенных стереотипов и моделей поведения.

Роль цивилизационного фактора является самой общей детерминантой парадигмы муниципализма, включая понимание места и роли местного самоуправления в современной России. Сущность муниципализма в цивилизаци-онном контексте определяется ценностно детерминированным образом действий людей в политической сфере в строго определенных естественно географических, общественно-политических и культурно-конфессиональных условиях Интересную классификацию местного самоуправления с определением характера сопутствующих ему производительных сил и производственных отношений можно увидеть у М. Вебера, который занимался проблемой генезиса городов - основных территориальных единиц самоуправления.

Социально-экономическую основу развития городскою общества выделяет Л.И. Рейснер. По его словам, сложность и функциональное разнообразие города, развитие в нем внутреннего разделения труда и социально-классовых противоречий между политической элитой и массами, аристократией и плебсом, богатством и нищетой не должны заслонять экономической основы самого существования и роста города.

Изучение муниципализма как социально-философского явления позволяет утверждать, что муниципализм может быть понят и объяснен, прежде всего, с точки зрения иивилизационных закономерностей, которые формируются в результате социальной практики локальных цивилизаций. Муниципализм - это целостное направление социальной эволюции для цивилизаций различного типа. Муниципализм не может быть противопоставлен или отождествлен исключительно с местным самоуправлением. Муниципализм является многомерным социальным явлением: это и идея, и теория, и научное направление, и глобальная социальная практика, и регионально-государственная форма существования местного сообщества, это и историческое состояние определенной локальной цивилизации. Тем самым, муниципализм - метатеоретическое социальное явление, экстраполируемое философской рефлексией из наличествующих социальных актов. Его предтечей выступают многочисленные попытки теоретического осмысления опыта развития местного самоуправления в различных странах. Именно поэтому здесь очень важно обобщение разноплановых исследований муниципальных систем, равно как и аккумулирование различных научных традиций в рамках муниципализма.

Таким образом, муниципализм - это теоретико-цивилизационная идея о том, что локальное общество во всех странах мира складывается и функционирует в виде определенной структуры взаимодействия местного населения как субъекта и объекта местного самоуправления по поводу организации совместной жизнедеятельности.

Понятие локального общества является ключевым для понимания комплексности отношений государства и общества. Оно необходимо для того, чтобы выделять ту часть общества, которая формирует государство для обслуживания интересов общества на низовом уровне социальной системы. Упорядоченные относительно устойчивые отношения и связи между людьми объединяют их в саморегулируемую социальную систему.

Во втором параграфе «Муниципалюм как метатеория и социальная практика» представляются совокупность подходов к трактовке муниципализ-ма, его базовые характеристики, позволяющие уяснить сущность муниципа-лизма, а, соответственно, прояснить концептуальные основания настоящего диссертационного исследования.

М^ниципализм рассматривается в контексте исследования как определенная система парадигмальных самоуправленческих ценностей и ориентиров, а также конкретно-исторические практики их реализации. Идеи объективной необходимости самоорганизации общества естественно стали предметом осмысления многих выдающихся мыслителей прошлого и современности. Хотя они не разрабатывали философию самоуправления специально. Собственно начиная с античной полисной государственности, которая представляла фактически совокупность самоуправляющихся полисных общин, проблема такого самоуправления стояла в центре внимания мыслителей Древней Греции, начиная с Платона. Однако, учитывая неразделенность государственного управления и самоуправления, специфику античной рабовладельческой государственности, следует признать, что этот опыт слишком далек от проблематики муниципа-лизма.

По мере усиления государственных институтов управления возникла потребность общества в развития альтернативной модели социальной регуляции на самоуправленческой основе. О. Конт, Г Спенсер, Дж Милль в рамках институционального подхода, генерированного позитивистской социальной философией, сформировали понимание местного самоуправления в контексте социальной эволюции, дифференциации социальной жизни. Они показали объективность местного самоуправления в достижении социальной гармонии между различными частями социального организма.

Видные представители экзистенциалистского направления X. Ортега-и-Гасет, М. Хайдеггер, М. Бубер относили местное самоуправление к факторам «отчужденного» бытия человека. В экзистенциальной интерпретации регулирование местного социума решает задачу интегрировать индивидов к основе со-бытия, налаживания «сигналов» коммуникации. Деперсонализированный «такт» образует только состояния «анонимной демократии», легко замещаемой тоталитарными формами. М. Хайдеггер даже отметил, что местное самоуправление - возвеличение «титанических» бытовых проблем, которые, прежде всего, история быта человечества. Ю. Хабермас отмечал, что подобная рациональность проявляется в отношениях согласительных процедур и осмысления конфликтного опыта в рамках самоуправления.

Классик системного подхода Т Парсонс определял местное самоуправление в терминах «принимающей» и «передающей» систем. Признание самоорганизации социума политически вело к возможности существования «социальных аномии» в процессе адаптации и интеграции. Эту особенность признавал и Р Дарендорф, который обозначил проблему отчуждения самоуправления от государства при обстоятельствах выполнения государством и гражданами конфликтных ролей.

Развитие муниципальных институтов было неразрывно связано с возникновением и эволюцией местного самоуправления как децентрализованной формы управления, разработкой теоретических концепций местного само-

управления, формированием законодательства, регулирующего муниципальную деятельность В теории особое внимание уделяется проблеме взаимодействия местного самоуправления и государства. Мировая наука создала несколько теорий самоуправления. Теоретические основы учения о местном самоуправлении разрабатывались в первой половине XIX века - в трудах Токвиля Гнейста, Штейна, Лабанда и др.

Итак, муниципализм как метатеория способен дать новое знание не просто о местном самоуправлении, а о генерализующих тенденциях развития локального сообщества. Именно поэтому изучение муниципализма актуализируется долгосрочной перспективой. Муниципализм может объяснить, дать интерпретацию целому ряду категорий и понятий, выработанных цивилизационными рефлексиями наших предшественников. Муниципализм представляет собой высокую степень концептуализации социальной практики, и с этих позиций он имеет значение как интеллектуальный продукт для трансляции в межцивилиза-ционных отношениях и в решении проблемы социокультурного заимствования

Муниципализм играет значительную роль в процессе формирования гражданского общества, так как все гражданские права и массовые виды активности, различные негосударственные проявления общественной жизни людей зарождаются и в конечном итоге реализуются в местных сообществах, образующих базу гражданского общества. Муниципализму принадлежит важная роль в реализации о той из главных задач современности - соединение в единое целое интересов государства, общества и личности, поскольку главный смысл, сущность местного самоуправления состоит в том, чтобы на уровне каждой отдельно взятой личности осуществлять гармонизацию прав и свобод человека и гражданина с интересами государства и общества Именно такая направленность муниципализма отвечает идеям современного демократического правового социального государства, высшая ценность которого - человек, его права и свободы.

Однако, отождествлять понятие муниципализма и системы местного самоуправления будет не вполне корректно. Система местного самоуправления в современных условиях - это разновидность открытой саморегулирующейся социальной системы.

Муниципализм как теоретическая конструкция имеет свой субъект для научного анализа - это местное сообщество, понимаемое как совокупность граждан, между которыми возникает опредетенная социальная связь в силу однородности объективных условий их жизнедеятельности и которая является выразителем определенных общественных отношений и интересов. Тем самым, муниципализм всегда находит свою цивилизационную привязку

Тем самым, муниципализм -- это теоретическое понимание социально-территориальной общности людей, проживающих на конкретной территории и в силу этого обстоятельства выступающих носителями вполне определённой муниципальной идеи. С другой стороны местное сообщество выступает носителем субстанциональных свойств и характеристик, определяющих качественные особенности муниципализма. При этом муниципализм задан через представление, в контексте которою местное сообщество наделяется безусловными полномочиями «ставить перед собой» те феномены бытия, которые оно считает, безусловно, истинными и которые могут выступать отправными точками

для последующей теоретической рефлексии, а уже е£ результатм становится научное обогащение базовых постулатов муниципализма. Тем самым, местное сообщество выступает в отношении муниципализма носителем конкретного, эмпирического начата, а муниципалам субстанционален по отношению к эмпирической действительности.

При этом, безусловно, местное сообщество имеет свою культурно-историческую динамику, свою процессуальность, которые, тем не менее, не отвергают взаимозависимость в познавательной деятельности между местным сообществом и муниципализмом. С другой стороны муниципализм связан с акцентировкой творческого статуса местного сообщества, детерминирующего соответствующие струкгуры местного самоуправления. В свою очередь, местное сообщество выступает в качестве носителя муниципализма, составляет его креативный потенциал, а интенциональные установки местного сообщества вносят индивидуальный смысл в теоретические конструкции муниципализма.

Муниципализм как теоретическая конструкция имеет свой объект для научного анализа - это локальная социальная организация, которая представляет собой совокупность социальных форм самодеятельного существования людей, образующихся на основе устойчивых отношений и связей между ними.

Таким образом, муниципализм - это не только теоретический конструкт, обращенный в себя самого, но и вполне знаковая для социальной практики теория, позволяющая выработать научно-практические рекомендации.

Во второй главе «Социальное позиционирование муниципализма в западной цивилизации» центральное место занимает рассмотрение цивилиза-ционных особенностей развития муниципальных идей и практики в западных странах.

В первом параграфе «Индивидуализм и коммунитаризм западного муниципального мира» рассматриваются исторические типы местного самоуправления в западных странах.

Западная цивилизация с характерным для нес до XX века приматом активности индивида, особой мировоззренческой роли института частной собственности, ранним правовым регулированием отношений государства и формирующегося третьего сословия, в целом взаимоотношений государства и общества относится к типу индивидуалистической цивилизации. Она детерминировала парадигму муниципализма как обобщенную логическую модель общинного (муниципального) самоуправления.

Муниципализм как теория и практика в развитом виде уверенно функционировал в Англии XVIII столетия, откуда понятие «самоуправление» было заимствовано в 50-х гг. XIX в. Германией и в 60-х гг. Россией. Но, безусловно, основы муниципальных систем большинства европейских стран, были затоже-ны не в ходе муниципальных реформ XIX века, гораздо раньше, так как традиции общинного, городского самоуправления уходят своими корнями к полисной демократии античного мира, городским и сельским общинам средневекового сословного государства.

Средневековые города с их административным, финансовым и судебным правлением, купленным или отвоеванным у феодальных властителей, в форме сословного городского самоуправления несли зародыш буржуазного муниципализма Например, в конце XIV века Италия представляла собой множество городов, каждый из которых вместе с прилегающими территориями был самостоятельным политическим образованием. Причем в городах-республиках Ита-

лии, как, впрочем, и в Северной и Центральной Европе, существовало коммунальное самоуправление

Дальнейшее развитие и усиление этого процесса происходит в эпоху Возрождения, когда вопреки церковно-религиозным установкам стала проявляться личность человека. Именно в XV веке слово "индивид" (individuals "неделимый", от dividere "разделять") вошло в употребление, хотя широкое пользование термином со времен эпохи Возрождения относится к 1840 г. - к английскому переводу работы А. де Токвиля "Демократия в Америке" Эго был индивидуалистический импульс цивилизационного характера.

Борьба городов за политическую независимость от феодальной знати сочеталась с развитием идеологии муниципализма. Христианская в своей основе система гуманистических воззрений была по сути своей глубоко оппозиционна теории и особенно практике средневекового феодального католицизма. Однако практически, несомненно, то обстоятельство, что гуманистическая система ценностей легла в основу современной западноевропейской цивилизации и в значительной мере предопределила ее динамичный инновационный характер.

Для Франции была характерна высокая степень централизации местного управления и самоуправления. Это проявлялось в развитии системы административного контроля центральной власти над местными органами, бюрократи ческой субординации в отношениях центра и мест. Парадигма исторической эволюции департаментов во Франции XVIII-XIX вв. так определялась крупнейшим знатоком административного права Ж. Веделем - "местный коллектив -округ государственного управления - местный коллектив".

Маркс, Дюркгейм, Вебер, Теннис, Зиммель и другие рассматривали сложившуюся новую модель отношений между индивидом и группой. Многие ученые убеждены в том, что разделение сфер жизни, отделение экономики от остальной общественной жизни, не только предоставило индивиду большую свободу, но также разрушило значительную часть жизненных смыслов и сложившихся отношений, а индивидуализм стал одной из конституирующих черт современности, где социально значимой единицей является индивид, но не группа, гильдия, племя, город.

В Великобритании - родине классических муниципальных форм - сложился тип местного самоуправления, получивший название англосаксонского. Подобная муниципальная система действует в таких странах, как США, Канада, Австралия, Новая Зеландия и др. Одна из характерных черт этой системы -отсутствие на местах полномочных представителей правительства, опекающих местные выборные органы. Муниципалитеты рассматриваются как автономные образования, осуществляющие власть, возложенную на них парламентом.

Наряду с англосаксонской и французской моделями местного самоуправления в качестве самостоятельной муниципальной системы обычно выделяют местное (коммунальное) самоуправление ФРГ. Значительную роль в развитии муниципального (коммунального) права этой страны в начале XIX века сыграли реформы правительства барона фон Штейна.

Современные зарубежные ученые, подчеркивают, что право коммун на самоуправление выдано государством в законодательстве, и коммуны, таким образом, не обладают суверенным правом на управление своей территорией как государство. Другие придерживаются той позиции, при которой коммуна и государство равноправны и существование их не зависит друг от друга Но, независимо от разногласий, следует признать, что в рамках индивидуалистической цивилизации зародилась парадигма муниципализма, которая органично вклю-

чила в себя три элемента - личность, обшину и относительную независимость от государственной власти. Зародившееся гражданское общество сформировало понимание самоуправления отчужденного в большей (англосаксонский тип) или в меньшей (французский и смешанный тип).

Западная цивилизация в социальном позиционировании муниципализма апеллирует к производству и потреблению товаров и услуг. Именно поэтому для нее очень важно, кто именно в локальном сообществе является потребителем ее разноплановых продуктов. Тем не менее, индивидуализм западноевропейского муниципального мира вырастает не только из идентификации потребителя. но и особой важности в самовыражении индивида, который должен продемонстрировать себя в процессе социального обмена, который в свою очередь нельзя свести только к товарно-денежным отношениям. Отсюда высокая степень институционализации локального сообщества в западноевропейской цивилизации. Однако самовыражение не приводит к полной изоляции индивида, ибо в процессе производства и потребления существует необходимость согласования интересов, целей и потребностей. Соответственно без такого ком-мунитаризма не может быть понят западноевропейский муниципалам. Выявленные глобальные тенденции сохраняют свою актуализацию и в настоящее время. Вместе с тем, западноевропейский муниципализм - это отнюдь не монолитное социальное явление. В нем наличествует целый ряд моделей, обеспечивающих функционирование муниципального мира. Они и позиционируют человека западной цивилизации в довольно разных ипостасях, сохраняя обще-цивилизационное представление об индивидуальном и коллективном самовыражении местного сообщества.

Однако западному муниципализму, равно как и российскому, не удается полностью избежать социальных конфликтов. У этих конфликтов имеются различная почва, степень продолжительности, способы разрешения, характер последствий. Поэтому очень важно разобраться в цивилизационных основаниях различных муниципальных систем, которые порождают муниципальные миры в разных цивилизациях. Именно цивилизационные коллизии реальных местных сообществ представляют интерес для муниципализма как теоретической рефлексии развития локального сообщества.

Во втором параграфе «Институционализации социального обмена западного локального сообщества» акцентируется внимание на цивилизацион-ном оформлении социальных отношений в западноевропейских странах, где социальные институты как таковые детерминируют базовые формы жизнедеятельности, причем индивид в этом «муниципальном мире» иначе себя и не представляет. Л.А.Зиновьев сформулировал знаменитый «феномен западниз-ма», под которым он понимал и деловой аспект, и коммунальный аспект, и человеческий фактор, специфические ценности и идеалы Запада - государство, право и деньги. Но были и духовные ценности, по крайней мере, М, Вебер писал о роли протестантской культуры в формировании западного общества, о роли религий вообще в формирование открытого типа участия в политике, ориентированного на изменения, усвоение новых элементов культуры и полигики, о иелерациональном, ценностно-рациональном, аффективном и традиционном социальном действии и поведении

В XIX - XX вв. произошла определенная трансформация парадигмы муниципализма применительно к конкретным условиям основных стран Европы и Северной Америки. Западный муниципализм в рамках сформировавшейся парадигмы произвел громадное количество разнообразных моделей и типов орга-

низации местного самоуправления. Множащиеся различия в построении систем местного самоуправления зависели уже от тональных факторов: политическог о режима, доминирующей в стране идеи организации власти и управления на местах, государственного устройства и административно-территориального деления государства, национальных традиций и пр.

Важнейшим источником характеристики муниципализма Европы является Европейская Хартия местного самоуправления Она опирается на гигантский опыт многовековой борьбы народов Европы за утверждение и укрепление автономии местной власти и в равной степени - на многовековой опыт становления и развития многообразных гражданских институтов.

Опыт развитых стран Европы дает повод основными действующими лицами социальных процессов на местном уровне считать местную (муниципальную) власть, городские деловые круги (бизнес), негосударственные (общественные) организации (НГО). При такой модели отношений местная власть объективно заинтересована в активном социальном партнерстве этих трех секторов. Такое межсекторное сотрудничество можно рассматривать как технологию адаптации и закрепления культуры местного самоуправления в массовом сознании городской общины. Таким образом, уровень и эффективность партнерства трех секторов общины характеризует уровень развития местных демократий в целом

Особенности современных форм местного самоуправления (в частности, североамериканских и большинства западноевропейских государств) были заложены и во многом определяются соответствующими (прежде всего, муниципальными) реформами XIX века, вызванными переходом человечества от аграрного общества и аграрной цивилизации к индустриальному обществу и индустриальной цивилизации.

Таким образом, муниципализм - это квинтэссенция муниципальной политики государства Основной тенденцией развития муниципальной политики западных стран является интеграция местных органов в государственный механизм, их приспособление к решению общегосударственных задач.

Западный муниципализм как выражение муниципальной политики постепенно эволюционирует от автохтонности в социальном позиционировании к консолидации социальных интересов с государством. Муниципализм выступает как обмен различными типами деятельности (государственной и муниципальной), которая, в свою очередь, понимается как обмен компетенцией в актах социальною взаимодействия с целью удовлетворения потребностей и интересов социальных субъектов местного самоуправления Западный муниципализм как сфера социального взаимодействия стремится к институционализации и закреплению социального обмена в культурных образцах и моделях. Здесь позиции, статусы и роли в социальных обменах ведут к процессам естественно-правовой социальной дифференциации и иерархизации локатьного и глобального сообщества.

В третьей главе «Евразийский цивилизационный контекст российского муниципализма» раскрываются цивилизационные особенности развития муниципальных идей и практики в России.

В первом параграфе «Соборность и общинность социальной организации в российском муниципальном мире» подчеркивается, что в общинности. соборности, коллективизме, берут начало те качественные духовные явления, которые определяют самобытность российской культуры, уникальность российской евразийской цивилизации и ее коренное отличие от западной цивили-

зации, духовной основой которой является эгоистический индивидуализм. Известные исследователи о российской цивилизации' А. Тойнби, С. Хантингтон, Н А. Бердяев, Н.Я Данилевский и др. показали, что Россия как гетерогенная западно-восточная страна обладала таким качеством, как расколотосгь российского общества, ожесточенность реформационно-революционных процессов в силу противоречий между индивидно-номиналистичным и соборным началами.

Особая роль огромных территорий и сурового климата в формировании российской самоуправленческой политической культуры выразилась в том, что потребовался мобилизационный тип развития и определяющая роль государственности Цивилизапионно-потитическая российская парадигма самоуправте-ния включала в себя крестьянское самоуправление в форме общины и высокую степень коннентрации власти со значительными властными полномочиями Византийская традиция в культурном генезисе России обусловила соборность, анархизм и этатизм как качество российской культуры и как черты российской ментальности, историческую слабость российского гражданского общества, определенный изоляционизм нации.

Таким образом, под влиянием имманентных факторов, характерных для российской цивилизации, сформировались менталитет великорусского этноса, специфика его национального характера, патриархально-подданический тип политической культуры, определяющие основную модальность политического поведения в России и свойственные ей традиционалистские стереотипы духовность, общинность, соборность, мессианизм, имперский дух. патриотизм, изоляционизм. В ходе исторического развития эти стереотипы постепенно видоизменялись и ослабевали, детерминируя развитие местного самоуправления опосредованным образом.

Муниципализм российского образца был порождением государственной политики, поскольку в становлении и развитии местного управления и самоуправления в России всегда важную роль играло государство, определяя характер своих отношений с местным самоуправлением как административную опеку Российский муниципализу выступает как государственно определённое направление развития местного самоуправления, которое было необходимо российскому государству как социальный механизм решения местных задач, на которые государство не хотело тратить и/или не имело социальных резервов

Во втором параграфе «Социальные акты российского локального сообщества в мотивации демократической стратегии» отмечается, что для России надо поддерживать начало самоуправления и своего рода общественное согласие как социальную основу для получения мандата «управлять» Однако власти традиционно игнорировали теоретические разработки ученых и осуществляли муниципальные реформы на основе слепого заимствования западных образцов. Законы 1995 и 2001 г, посвященные местному самоуправлению отвечают западной традиции муниципализма и не учитывают отечественных исторических традиций.

Современное понимание государства и концепция управления, выстраивание вертикали власти не вполне стыкуются с принципом муниципашзма, так как его суть противоречит идее вертикали власти. Значение местного самоуправления в процессе трансформации России в демократическое и социатьно ориентированное государство объясняется тем, что, именно местное самоуправление призвано играть определяющую роль в организации жизнедеятетьно-сти населения на местах, обеспечивая ему жизненную среду, устанавливая взаимоотношения с более высокими властными уровнями, создавая возмож-

ность реализовывать потенциал населения в сфере социально-экономической деятельности, прежде всего, на основе местных ресурсов. Одной из основных причин того, что местное самоуправление в России пока не состоялось, является то, что централизованное администрирование и унификация хозяйственной жизни со стороны государства по-прежнему сдерживают развитие основ гражданского общества и его важнейшей составляющей - местного самоуправления. Этим объясняется и в то же время этому способствует то, что в современной России пока отсутствует серьезное общественное внимание к местному самоуправлению, даже в периоды принятия государственных решений по перспективам его развития в стране.

Не менее актуально преодоление административной опеки и попечительства государства в развитии российских муниципальных миров, стремление к унификации которых всегда считалось пиететом для российского чиновника на местном уровне и для государственного деятеля в центре. Тем самым, муниципалам для современной России - это знаковая социальная стратегия в мотивации цивилизационного выбора. И с этих позиций, муниципализм как поиск адекватных социальных стратегий в современном научном дискурсе имеет социально-философское звучание. Социальная предназначенность российского муниципализма выступает тем самым доминирующим актором в представленных научных изысканиях.

Муниципализм - это социальная стратегия, которая вырабатывается обществом в отношении местного самоуправления. Как любая социальная стратегия, муниципализм имеет свои стандарты. Можно утверждать наличие европейских, американских, российских стандартов муниципализма. Соответственно простой перенос одних стандартов на другую социальную почву не дает адекватных этим стандартам социокультурных результатов. Это вполне справедливо для пыток осуществить заимствование европейских стандартов и перенести их на российскую почву.

Если концепции местного самоуправления в западных странах отражают накопленный опыт муниципального управления, то в России, как свидетельствует сравнительно-цивилизационный анализ, концепция направлена на решение конкретных политических задач: разрушение системы Советов, использование муниципальных образований как противовеса властным структурам субъектов Российской Федерации. В отличие от других федеративных государств организация местного самоуправления в России является «креатурой федерации». Это и предопределило выбор общественной теории местного самоуправления как концептуальной основы действующего российского законодательства о местном самоуправлении.

Авторы же Европейской Хартии о местном самоуправлении в качестве приоритетной использовали государственную теорию. Общественная теория противопоставляет общество и государство, подчеркивает негосударственный характер органов местного самоуправления, государственная теория трактует местное самоуправление как децентрализованную форму государственного управления. Отсюда различия в содержании понятия местного самоуправления, в объеме полномочий органов местного самоуправления, определения субьек-тов местного самоуправления. В то же время, определенное сближение социально-политических систем Европы и России обнаруживается в результате анализа нормативных установлений, посвященных выборам на местах.

Становление местного самоуправления в современной России является длительным и сложным процессом, который требует учета многих социальных,

политических, экономических условий, степени готовности общественного сознания, темпов изменения менталитета российских граждан Исследование особенностей российского муниципалиэма будет способствовать ускорению этого процесса.

В «Заключении» подводятся основные итоги социально-философского исследования муниципалиэма на Западе и в России как идеи и социально-политической практики, делаются выводы и обобщения по теме диссертационного исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Шматова Е.С. Локальная цивилизация как категория научного анализа // Рубикон. Сборник науч. работ молодых ученых. Вып. 29. Ростов н/Д: Ростовский государственный университет, 2004. - 0,2 п. л.

2. Шматова Е.С Концептуализация муниципалиэма как глобально-локальной цивилизации // Вопросы истории, социальной философии и права. Вып. 1. Новочеркасск, 2004. (Деп. в ИНИОН РАН 1.07.2004 г., № 58763). - 0,75 п. л.

3. Шматова Е.С. Локальная цивилизация как категория социальной истории // Пятые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы: Тезисы докл. и сообщ. (г. Новочеркасск, 27-28 мая 2004 г.). Новочеркасск; Ростов н/Д: Изд-во «Логос», 2004. -0,1 п. л.

4. Шматова Е.С. Соотношение понятий «цивилизация» и «культура» // Лосевские чтения: Материалы науч.-теор. конф. «Цивилизация и человек: проблемы развития» (Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ), май 2004 г.) Ростов н/Д: Изд-во «Логос», 2004. - 0,3 п. л.

5. Шматова ЕС Местное самоуправление в Российской Федерации как социальная реальность // Путь в науку: Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук. Вып. 5. Часть 2. Ростов н/Д., 2004. - 0,4. п. л.

6. Шматова ЕС. Природа и особенности формирования местною самоуправления в современной России // Вопросы истории и культуры России: Сб. ст. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск, 2005. (Деп. в ИНИОН РАН 07.09.2005г„ № 59427). - 0,75 п. л.

Формат 60x84 '/ц Бумага офсетная Печать оперативная Печ л. 4.25 Уч -изд л. 2,4 Тираж 100 экз Заказ № 1170

Типография ЮРГТУ (НПИ) 346428, г Новочеркасск, ул. Просвещения, 132 Тел., фахс (863-52) 5-53-03 E-mail typography® novoch ru

»18 020

РНБ Русский фонд

2006-4 19767