автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Музеи Военно-Морского Флота России в XIX - XX вв.: история создания, становления и развития
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Третьякова, Ирина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ВОЕННО-МОРСКИЕ МУЗЕИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В XIX в.
1.1. Создание Морского музея в Санкт-Петербурге в первой половине XIX в.
1.2. Возрождение и деятельность Санкт-Петербургского Морского музея во второй половине XIX в.
1.3. От Севастопольского музея к музею Севастопольской обороны: история создания и развития.
Выводы по главе.
Глава II. РАЗВИТИЕ ВОЕННО-МОРСКИХ МУЗЕЕВ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX в.
2.1. От Морского музея им. Петра Великого до ЦВММ: деятельность в новых исторических условиях.
2.2. Развитие Военно-исторического музея Черноморского флота в первой половине XX в.
2.3. Особенности работы ЦВММ и Военно-исторического музея Черноморского флота в период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы.
Выводы по главе.
Глава III. СОВЕШЕНСТВОВАНИЕ МУЗЕЙНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВМФ СССР/РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX в.
3.1. Развитие и совершенствование сети военно-морских музеев во второй половине XX в.
3.2. Новые тенденции в музейной деятельности старейших флотских учреждений культуры.
3.3. Создание филиальной сети военно-морских музеев.
Выводы по главе.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Третьякова, Ирина Анатольевна
В современном мире музей стал одним из основных факторов духовной жизни общества, центром отбора, атрибуции, сохранения и экспонирования историко-культурного наследия, институтом формирования исторического сознания и нравственно-эстетической культуры. Сегодня музеи России по праву занимают особое место в изучении истории зарождения, становления и развития культуры нашей страны, координируя при этом свои усилия по достижению гармонии человека с его историей и современным окружением.
Политические, экономические и социальные перемены, произошедшие в 90-х гг. XX в. в России, выявили не только огромные потенциальные возможности музеев, но и показали их способность реагировать на быстрые изменения, не нарушая при этом присущую им духовную целостность и сложившиеся традиции.
Важное место в отечественной музейной сети занимают военно-морские музеи, которые стали основными центрами исторической памяти военно-морского прошлого и нравственно-патриотического воспитания, важным звеном в системе работы не только с военнослужащими, но и другими категориями населения. Поэтому при их изучении представляется целесообразным учитывать поэтапность складывания целостной картины военно-музейной истории, позволяющей не только проследить социодинамику морских коллекций, но и проанализировать феномен военно-морских музеев на сравнительно большом временном промежутке.
В течение XIX - XX вв. военно-морские музеи развивались не только посредством преобразования универсальных собраний в специализированные культурные учреждения, но и коренным образом меняли содержание и формы культуросозидающей деятельности. И в этом, в первую очередь, проявилось естественное стремление музеев преодолеть сложившиеся противоречия и недостатки, соответствовать требованиям времени.
Сегодня значение военно-морских музеев и их разносторонней деятельности неуклонно возрастает, что связано в первую очередь, с новыми целевыми установками современной России. Трансформация государственной идеологии, когда музеи из инструментов государственной политики превратились в один из источников информационного, эмоционально-психологического, духовно-идейного влияния на формирование этой политики, создали предпосылки для объективного анализа сложившейся музейной сети в структуре Военно-Морского Флота РФ и комплексному осмыслению всех аспектов музейной деятельности.
Как органическая часть локального культурного пространства военно-морские музеи давно и прочно заняли достойное место в духовной жизни нашего Отечества, бережно сохраняя то богатейшее военное наследие, без которого невозможно дальнейшее развитие страны.
Актуальность темы исследования обусловлена:
- недостаточной изученностью вопроса и отсутствием в отечественной историографии комплексных исследований истории создания и становления военно-морских музеев;
- потребностью с исторических позиций проанализировать роль и место военно-морских музеев как подразделений Военно-Морского Флота России и выявить основные тенденции становления музейных коллекций, фондов и памятников морской славы;
- необходимостью пристального внимания к разработке теоретических и методологических вопросов для плодотворного решения целого ряда музееведческих задач;
- значимостью музеев как ведущих интегральных центров исторической памяти, призванных участвовать в нравственно-патриотическом воспитании граждан России.
Данное исследование, по мнению автора, позволит рассматривать военно-морские музеи как комплексный системный источниковый центр первичной информации в сфере военной истории, как институт социальной адаптации и самоидентификации граждан России.
Степень изученности и краткая историография темы. Проведенный историографический анализ темы показал, что история создания и развития музеев, находящихся в системе Военно-Морского Флота России не являлась предметом отдельного комплексного научного исследования. Вместе с тем в стране были разработаны фундаментальные вопросы музееведения, на основании которых представляется плодотворным изучение различных аспектов истории военно-морских музеев. В этой связи следует отметить труды известных музееведов 1960-х гг. А.Б. Закс, А.И. Михайловской, О.В. Ионовой1. Впоследствии существенный вклад в разработку теории и практики музейного дела внесли работы Н.В. Фатигаровой, А.И. Фролова, Г.А. Равиковича, Г.А. Кузиной, С.А. Каспаринской, Г.П. Бутикова, Н.В. Нагорского2.
Однако нельзя не отметить, что в работах по истории музейного строительства в России все упоминания о военных музеях носят достаточно лаконичный характер. Длительное время изучение военно-морских музеев осуществлялось лишь в контексте общей истории военно-исторических музеев страны. Первой работой в этом направлении стала статья С.В. Полухина,
1 Закс А.Б. Источники по истории музейного дела в СССР (1917 - 1941 гг.) // Очерки истории музейного дела в СССР: Сб. науч тр. / НИИ музееведения. Вып. 6. - М., 1968; Закс А.Б. Организация музейного дела в годы становления народного хозяйства (1921 - 1925 гг.) // Очерки истории музейного дела в СССР: Сб. науч. тр. / НИИ музееведения. Вып. 6. - М., 1968; Михайловская А.И. Из истории промышленных выставок в России первой половины XIX века: Первые всероссийские промышленные выставки // Очерки истории музейного дела в России: Сб. науч. тр. / НИИ музееведения. Вып. 3. - М., 1961; Михайловская А.И. Из истории промышленных музеев и выставок капиталистической России: // Очерки истории музейного дела в СССР: Сб. науч. тр. / НИИ музееведения. Вып. 6. - М., 1968; Ионова О.В. Музейное строительство в годы довоенных пятилеток // Очерки истории музейного дела в СССР: Сб. науч. тр. / НИИ музееведения. Вып. 9. - М., 1963.
2 Фатигарова Н.В., Фролов А.И. История музейного дела в РСФСР. Публикации 1970 - 1986 гг. // Музееведение: Из истории охраны и использования культурного наследия РСФСР: Сб. науч. тр. - М., 1987; Фролов А.И. Из истории становления музееведческих центров России // Музей и власть. Сб. науч. тр. Ч. 2. - М., 1991; Равикович Д.А. Формирование государственной музейной сети: 1917 - 1-я пол. 60-х гг. Научно-методические рекомендации. - М., 1988; Кузина Г.А. Государственная политика в области музейного дела в 1917 - 1941 гг. // Музей и власть. Сб. науч. тр. Ч. 1. - М., 1991; Каспаринская С.А. Музеи России и влияние государственной политики на их развитие (XVIII - нач. XX в.) // Музей и власть. Сб. науч. тр. Ч. 1. - M., 1991. дающая оценку развития военных музеев в 1918 - 1928 гг.1 Значительный фактологический материал по истории военных музеев содержится в трудах Е.И. Востокова, A.M. Разгона и Н.В. Александровой2.
Особо необходимо отметить фундаментальную работу по совершенствованию музейного дела «Методические рекомендации по выявлению, сбору и научному описанию памятников науки и техники в собраниях музеев. Корабли и суда Русского и Советского флота» .
Целая серия работ подробно освещала историю отдельных музеев, среди которых наиболее полно была исследована история крупнейшего и старейшего отечественного музея - Центрального военно-морского (С.Ф. Огородников, Е.Г. Кушнарев, A.JI. Ларионов, А.А. Шаповалов, Г.М. Рогачев, И.П. Суханов, И.П. Пшеничный, С.Ю. Курносов и др.)4. Интересную и со
1 ПолухинС.В. Военно-музейное строительство//Советский музей. 1932. №6.
2 Востоков Е.И. Из истории советских военных музеев // Вопросы истории музейного дела в СССР: Сб. науч. тр. / НИИ музееведения. Вып. 4. -М., 1962; Разгон A.M. Очерк истории военных музеев в России (1861 -1917) // Вопросы истории музейного дела в СССР: Сб. науч. тр. / НИИ музееведения. Вып. 4. - М., 1962; Александрова Н.В. Российские военные музеи на рубеже XIX - XX вв. // Центральный музей Вооруженных Сил. Информационно-методический сборник. Вып. 2. - М.: ЦМВС, 1998.
3 Методические рекомендации по выявлению, сбору и научному описанию памятников науки и техники в собраниях музеев. Корабли и суда Русского и Советского флота (Общие вопросы классификации, отбора и методики паспортизации памятников) / Сост. Л.А. Яковенко; Под общ. ред. П.В. Боярского, A.M. Разгона. -М.: НИИК, 1986.
4 Огородников С.Ф. 200-летие Морского музея имени императора Петра Великого. Исторический очерк (1709 - 1909) // Морской сборник. 1909. №5; Огородников С.Ф. Модель-камера, впоследствии Морской музей имени императора Петра Великого: Исторический очерк 1709 - 1909 с иллюстрациями. - СПб.: Т-во Р. Голике и А. Вильборг, 1909; Огородников С.Ф. Морской музей в С.-Петербурге. Сборник кратких сведений по морскому ведомству. Вып. 13. - СПб.: Тип. Мор. Министерства, 1908; Кушнарев Е.Г. Центральный военно-морской музей: Краткий исторический очерк // Центральный военно-морской музей. 2 -е изд., испр. и доп. - M.: Воениздат, 1959; Ларионов A.JI. Ботик Петра I // Судостроение. 1976. №7; Ларионов А.Л. Об авторе // Глотов А. Изъяснение принадлежностей к вооружению корабля. 2-е изд. - СПб.: «Браск», МИО, ТОО «ПАКО», 1994; Ларионов А.Л. Центральный военно-морской музей в годы Великой Отечественной войны // Труды Центрального военно-морского музея: Сб. науч. ст. Вып. 1. - СПб.: ООО «Галея Принт», 1999; Шаповалов А.А., Ларионов А.Л. Музей у Ростральных колонн // Человек, море, техника' 84 - Л.: Судостроение, 1984; Шаповалов А.А., Ларионов А.Л. Центральный военно-морской музей // Военно-исторический журнал. 1985. №7; Рогачев Г.М. Центральный военно-морской музей: страницы истории // Труды Центрального военно-морского музея: Сб. науч. ст. Вып.1. - СПб.: ООО «Галея Принт», 1999; Суханов И.П. Из истории оружейного фонда ЦВММ // Труды Центрального военно-морского музея: Сб. науч. ст. Вып.1. - СПб.: ООО «Галея Принт», 1999; Пшеничный И.П. Петровская судостроительная система и модель-камора. - СПб.: Тип. ВВМУ им. M.B. Фрунзе, 1997; Курносов С.Ю. Расформирование «Морского музеума»: причины и последствия. Из истории Центрального военно-морского музея // Судьбы музейных коллекций. Материалы VI Царскосельской научной конференции / Государственный музей-заповедник «Царское Село». - СПб.: Изд. Гос. Эрмитажа, 2000; Курносов С.Ю. Выставочная деятельность Морского музея (из истории Центрального военно-морского музея) // Российская культура глазами молодых ученых: Сб. науч. тр. Вып. 8. - СПб.: МП РИЦ «Культ-Информ-Пресс», 1999. держательную работу по основным биографическим вехам военно-морского музея Северного флота подготовил его коллектив1.
История же других военно-морских музеев освещена крайне недостаточно в работах, большинство которых носит научно-популярный характер. Вместе с тем, еще в 20-е гг. XX в. отечественным исследователем JT.A. Моисеевым2 ставился вопрос о написании истории создания другого старейшего музея - Севастопольского, но практического воплощения подобного пожелания так и не произошло. Объективности ради отметим, что попытка воссоздать историю музея Черноморского флота была предпринята сотрудником музея И.К. Макаровым, но его работа, перегруженная идеологическими штампами и схемами, так и не вышла в свет, навсегда оставшись в музейных фондах3. Публикации же других сотрудников музея, как правило, носят общий информационный характер4.
В конце XX в. увеличилось число исследований, посвященных мемориальным судам. Обращают на себя внимание работы следующих авторов: P.M. Мельникова, который проанализировал и обобщил мировой опыт сохранения мемориальных судов, Е.Д. Синицина, сделавшего подробный обзор всех иностранных субмарин, В. Меньшикова о создании в нашей стране реплик - воспроизведений - «новоделов» исторических судов5.
В отдельную группу необходимо выделить диссертационные исследования, в которых нашли отражение различные аспекты музейной деятельности. Среди них работы Н.В. Ратозия, освещавшего боевой путь крейсера «Авроры» и его деятельность как филиала Центрального военно-морского
1 История военно-морского музея Северного флота. 1946 - 1999 гг. / Сост. В.Г. Чушенков. - Мурманск, 1999.
2 Моисеев Л.А. Севастопольский Военно-исторический музей и памятники обороны 1854 - 1855 гг. // Краеведение. 1927. №1.
3 Макаров И.К. Сокровищница воинской доблести. - Севастополь: Библиотека музея КЧФ, 1979. (на правах рукописи).
4 Зарубин С. Подвигам жить в веках! // Морской сборник. 1974. №5; Лебедев Н. Сокровищница морских реликвий // Морской сборник. 2000. №6; Богоявленская З.П. Из истории создания музея Севастопольской обороны (к 125-летию музея КЧФ) // Краеведческие записки. Выпуск VIII, посвященный 110-летию музея. -Самара: Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина, 1996; Алексушина Т. «Му-зеумы» Петра Алабина // Мир музея. 2005. №7 (215).
5 Мельников P.M. Корабли-памятники // Человек, море, техника '87: Сб. статей. - Л.: Судостроение, 1987; Синицын Е.Д. Подводные лодки-мемориалы за рубежом // Судостроение. 1996. №8 - 9; Меньшиков В. Российские суда-копии // Морской флот. 1997. №8. музея и С.Ю. Курносова, обобщившего историю морских музеев не только в нашей стране, но и за рубежом1.
В целом историография изучаемой проблемы, представленная, главным образом, отдельными брошюрами и публикациями в периодических изданиях носит больше постановочный характер и зачастую грешит разного рода неточностями2.
Таким образом, признавая заслуги ряда авторов в обобщении отдельных аспектов темы, необходимо подчеркнуть, что вопрос всестороннего освещения деятельности флотских военно-морских музеев пока не нашел своего полного разрешения в военно-исторических и военно-научных трудах. В связи с этим проведение такого исследования целесообразно и имеет теоретическую и практическую значимость для истории музейного дела не только на флоте, но и музееведения в целом.
Источниковую базу исследования составляют следующие группы: 1. Документальные источники - законодательные документы, акты, делопроизводственные и статистические материалы, среди которых:
- законодательные акты, содержащиеся в «Полном собрании законов Российской империи», приказы и положения Министерства просвещения и Министерства культуры СССР, государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы», приказы, уставы, положения Морского министерства Российской империи, Министерства обороны СССР и Российской Федерации, ставшие законодательной базой для развития военно-морских музеев нашей страны3;
1 Ратозий Н.В. Революционный крейсер «Аврора» и воспитание трудящихся на его героических традициях: Дис.канд. ист. наук. М., 1974; Курносое С.Ю. Становление и развитие морских музеев России: Дис.канд. культур, наук. СПб., 2003.
2 Жичкин Н.Г. Самый восточный в стране // Морской сборник. 1970. №8; Воробьев В. Из опыта работы музея // Морской сборник. 1981. №5; Егоров М. Хранитель флотской истории // Морской сборник. 1982. №4; Егоров М. Причал памяти // Морской сборник. 1983. №9; Пропагандисты подвига. Войсковые музеи. / Сост.
A.А. Крупенников. - М.: Воениздат, 1972; Потемкин А. Стоит подлодка // Юность. 1982. №7; Гринкевич
B.И. Музей дважды Краснознаменного Балтийского флота // Судостроение. 1983. №2.
3 Полное собрание законов Российской империи. Собр. 1. В 45 т. СПб: Тип. Е.и.в.канцелярии. 1649 - 1825; Собр. 2. В. 55 т. 1825 - 1881; О судовых реликвиях и исторических предметах // Свод морских постановлений. Кн.Ю: Морской устав. - Петроград: Тип. Мор.министерства, 1914; О повышении роли музеев в коммунистическом воспитании трудящихся: Постановление ЦК КПСС, 12 мая 1964 г. // Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд., доп. и испр. Т.
- опубликованные документы, раскрывающие историю зарождения отечественных морских музеев и их последующее развитие1;
- материалы Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГА ВМФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива г. Севастополя (ГАС);
- делопроизводственные материалы из архива и фондов Центрального военно-морского музея (ЦВММ), военно-морских музеев Северного, Тихоокеанского, Черноморского и Балтийского флотов, а также текущего архива Политического управления (Управления воспитательной работы) ВМФ.
2. Справочные материалы, опубликованные в нашей стране и за рубежом3. Среди них немаловажное значение имеют музейные энциклопедии4, а также каталоги, путеводители и буклеты самих музеев.
10. - М.: Политиздат, 1986; О музейном фонде Союза ССР: Постановление Совета Министров СССР, 2 июня 1965 г. // Справочник партийного работника. Вып. 6. - М.: Политиздат, 1966; Об улучшении идейно-воспитательной работы музеев: Постановление ЦК КПСС, 19 августа 1982 г. // Правда. 1982. 20 августа; Об утверждении Положения об охране и использовании памятников истории и культуры: Постановление Совета Министров СССР, 16 сентября 1982 г. // Справочник партийного работника. Вып. 23. - М.: Политиздат, 1983; Корабельный устав Военно-морских сил Союза ССР. 1951. Обязанности должностных лиц, повседневная служба и служба корабельных нарядов. - М.: Военмориздат, 1951; Корабельный устав Военно-Морского Флота Союза ССР. 1955. Обязанности должностных лиц, повседневная служба и служба корабельных нарядов. - М.: Воениздат, 1955; Корабельный устав Военно-Морского Флота Союза ССР. - M.: Воениздат, 1959; Корабельный устав Военно-Морского Флота Союза ССР. - M.: Воениздат, 1967; Корабельный устав Военно-Морского Флота Союза ССР. - M.: Воениздат, 1978; Положение о войсковом музее Советской Армии и Военно-Морского Флота: Приказ Министра обороны СССР №260,21 июля 1976 г. - M.: Воениздат, 1976; Инструкция о порядке подготовки и открытия экспозиций музеев и выставок: Приказ Министра обороны СССР №82, 31 марта 1977 г. - M.: Воениздат, 1977; О введении в действие положения о военно-исторических музеях Советской Армии и Военно-Морского Флота: Приказ Министра обороны СССР №122, 25 апреля 1980 г. - М.: Воениздат, 1980; О введении в действие положения о Центральном музее Вооруженных Сил СССР и положения о Центральном военно-морском музее: Приказ Министра обороны СССР №105, 20 апреля 1981 г. - M.: Воениздат; 1981; О введении в действие инструкции о порядке подготовки и открытия экспозиций военных музеев и выставок: Приказ Министра обороны СССР №170, 24 июня 1982 г. - M.: Воениздат, 1982; О мерах по дальнейшему улучшению идейно-воспитательной работы военно-исторических музеев Советской Армии и Военно-Морского Флота: Директива начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота, 15 января 1983 г. №1. - M.: Воениздат, 1983; Об утверждении Положения о музеях, образованиях музейного типа и комнатах воинской славы Вооруженных Сил Российской Федерации. Приказ Министра обороны РФ №343 от 11 сентября 1997 г. - M.: 1997; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 -2005 годы». Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 г. № 122 // Красная Звезда. 2001.2 марта.
1 Материалы для истории русского флота: В 17 ч.- СПб.: Тип. Мор. Министерства, 1865 - 1904; Письма и бумаги Петра Великого Т. IX. Вып. 1. - М.-Л.: Изд. АН СССР, 1950; Письма и бумаги Петра Великого Т. XII. Вып.1. - M.: Наука, 1975; Серия выпусков «Работа политико-просветительских учреждений». M.: НИИ музееведения. 1943; Нормативные документы по музейному делу. - M.: НИИК, 2000.
2 Доценко В.Д., Миронов В.Ф. Морские музеи Санкт-Петербурга. Справочник-путеводитель. - СПб.: Судостроение, 2001 \ Арутюнов Г.Б. Корабли-памятники. Энциклопедический справочник. - Владивосток: Дальп-ресс, 2003.
3 Repertoire des Musees et Collections de Marine / Compile par J. Van Beylen / Belgisch National Comite van de
ICOM. - Antwerpen, Natinaal Scheepvaartmuseum, 1966 - 1969; Brouwer N. J. The International Register of His
3. Периодические издания. В первую очередь журналы «Морской сборник» ВМФ СССР/России, «Museum» и флотские газеты.
Немаловажное значение для выбора темы исследования, ее осмысления и изложения имели материалы, собранные диссертантом в период работы в музее Тихоокеанского флота и последующих изысканиях, проведенных им во всех крупных флотских музеях.
Объектом исследования выступают военно-морские музеи России и их филиалы.
Предметом исследования являются особенности создания, развития отечественных военно-морских музеев и их роль в общественной жизни.
Цель диссертационной работы - на основе комплексного анализа источников и научной литературоведческой базы дать общую картину зарождения, становления и совершенствования музейной деятельности по сохранению военно-морского наследия в интересах последующего развития флота и патриотического воспитания граждан России.
Научная задача заключается в выявлении основных направлений и роли музейной деятельности в отечественном ВМФ на различных этапах исторического развития и определении значения этой деятельности для Российского государства.
Для достижения поставленной цели решались следующие исследовательские задачи:
1. Выявить политические, экономические и социально-культурные предпосылки, способствовавшие созданию и дальнейшей эволюции военно-морских музеев, определить основные этапы их исторического развития и раскрыть вклад музейных работников в сохранение и пропаганду историко-культурного наследия страны.
Historic Ships. - London: Chatham Publishing, 1999; Ellerstrom H. AH Varldens MuseiubStar // Aktuellt Marinmuseum. - Karlskrona: Foreningen Marinmusei Vanner, 1985.
4 Российская музейная энциклопедия: В 2 т. - M.: Прогресс, «РИПОЛ КЛАССИК», 2001.
2. Проанализировать особенности организации всех направлений музейной работы (экспозиционную, научную, фондовую и т.д.) отечественных военно-морских музеев.
3. Дать характеристику основных видов деятельности военно-морских музеев на различных исторических этапах, выявить их объективные возможности как социально-культурных институтов историко-патриотического воспитания.
4. Обобщить конструктивный опыт работы военно-морских музеев и сформулировать необходимые рекомендации по наиболее перспективным направлениям их развития с учетом деидеологизации научных подходов последних десятилетий.
Хронологические рамки исследования обусловлены созданием в начале XIX в. первого в России Морского музея и формированием в последнее десятилетие XX в. новых концепций развития военно-морских музеев. Для более полного рассмотрения объективных предпосылок создания Санкт-Петербургского Морского музея диссертант счел необходимым кратко раскрыть историю его предшественника - «Модель-каморы».
Методы исследования. В процессе работы диссертант руководствовался основными положениями теории познания, принципами объективности, конкретности и общенаучными методами проведения исследования (анализа и синтеза, индукции и дедукции), что позволяет выявлять сущность и причинно-следственные связи событий в их историческом развитии. С помощью системно-структурного и исторического подхода предпринята попытка в хронологической последовательности воспроизвести генезис музеев как центров духовной культуры российского флота, определить внутренние механизмы деятельности и инфраструктуру, детерминированную функциями поиска, отбора, хранения и экспонирования музейных ценностей военно-морского прошлого.
Структура диссертации подчинена цели исследования и обусловлена поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Музеи Военно-Морского Флота России в XIX - XX вв.: история создания, становления и развития"
Результаты исследования позволяют предложить некоторые практические рекомендации: для улучшения практической деятельности военно-морских музеев, комнат (кают) боевой славы представляется целесообразным Управлению по воспитательной работе ВМФ учитывать имеющийся положительный опыт и проблемы в деле флотского музейного строительства; в ходе дальнейшего развития военно-морских музеев необходимо активизировать работу по ликвидации возникшей информационной изолированности региональных флотских музеев, расположенных на значительном расстоянии от центра и шире использовать имеющийся в их арсенале богатый потенциал в интересах патриотического воспитания не только военнослужащих, но и всех других категорий населения.
Апробация положений и результатов исследования. Основные положения и идеи диссертационного исследования апробированы автором при создании стационарной выставки «История музея ТОФ», при ответах на письменные запросы и многочисленных консультациях, в том числе и при создании документального фильма «Оглянись, завтра», посвященного истории и боевому пути филиала музея ТОФ - сторожевого корабля «Красный вымпел». Доклады по отдельным разделам диссертации были прочитаны и обсуждены на заседаниях кафедры истории общественных наук и страноведения России в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина, на международных конференциях «Пушкинские чтения» (2006 г.) и «Панковские чтения» (2005, 2006 гг.). Оказывалась информационно-методическая помощь студентам при создании дипломных работ по военно-морской тематике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Итоги исследования зарождения, становления и развития музейной деятельности в отечественном ВМФ.
2. Оценка роли военно-морских музеев в формировании исторического сознания и патриотическом воспитании граждан Российского государства.
Перечень опубликованных работ по теме диссертации:
1. История создания Центрального военно-морского музея (от Петра I до Николая I) // Постигая военную историю. Выпуск 1 (10). - М.: ИВИ МО РФ, 2005.- 1,2 пл.
2. Возрождение и деятельность Санкт-Петербургского Морского музея во второй половине XIX - нач. XX вв. // Военно-исторический сборник. Выпуск 1. - М.: ИВИ МО РФ, 2006. - 1, 1 п. л.
3. Подвиг «корабля не по назначению» // Морской сборник. 2006. № 9. -0,4 п. л.
4. «Отдавая дань последним заслугам.»// Морской сборник. 2006. №10.-0,3 п.л.
5. Поэтические аспекты в освещении русско-турецкой войны 1768 -1774 гг. в контексте современной музейной концепции (на примере Центрального Военно-морского музея г. Санкт-Петербурга). // XXV Пушкинские чтения. А.С. Пушкин и Россия: Язык - литература - культура - методика. Секция 4. Современная культурология и межкультурная коммуникация. - М.: ГосИРЯ, 2006. - 0,4 п.л.
Общий объем публикаций -3,4 п.л.
И. Третьякова
Заключение
Музеи Военно-Морского Флота, как составная часть российских военных музеев, прошли долгий и непростой путь развития. Исследование опыта их созданияния и становления помогает приблизиться к более полному осмыслению их роли и места в культурной жизни общества.
Состояние военно-морского музейного дела в России было неразрывно связано с общими тенденциями развития музейной деятельности в стране. Уже при Петре I в России появляются первые государственные нормативные акты, регламентирующие охрану и собирание культурных и исторических ценностей. Задача сбережения и собирания памятников российской военно-морской славы была признана делом государственной важности. Появление в этот исторический период Модель-камеры - прототипа первого в России военно-морского музея и умелое пропагандирование военно-морского флота страны наглядно показывало дальновидность политики Петра I. Сложившиеся традиции по сохранению морского наследия страны продолжали развиваться и в последующие годы, хотя не всегда движение было поступательным.
В первой четверти XIX столетия произошли новые изменения в военно-музейном деле, которые объясняются изменениями в социально-экономической, военной и культурной жизни страны. Войны с Наполеоном 1805, 1806 - 1807 гг., с Турцией 1806 - 1822 гг., с Персией 1803 - 1828 гг. и со Швецией 1808 - 1809 гг. не могли не отразиться и на общественных настроениях. Поэтому вполне закономерным стало создание в столице Морского музея, первыми предметами экспонирования которого стали коллекции петровской Модель-камеры.
Последующее быстрое пополнение музея новыми экспонатами свидетельствовало о той поддержки, которую оказывали музею наиболее образованные и интеллектуально развитые представители своего времени, почувствовавшие нараставший в обществе интерес к военно-морскому прошлому страны. Но справедливости ради следует отметить, что круг этих людей еще не был достаточно широк, и необходимость сохранения исторического наследия в военно-морской области не всегда находила понимание и у представителей верховной власти, что негативным образом сказалось на судьбе Морского музея, расформированного по указанию Николая I в 1827 г.
Значительные изменения в отношении к музейному строительству в России произошли в эпоху Александра II, проявившего себя реформатором и активным поборником сохранения национально-культурного достояния России. Это нашло свое выражение в повышенном внимании общественности как к государственным музеям, так и к ведомственным. Такая всесторонняя поддержка не могла не привести к возрождению Морского музея, дальнейшему развитию музея Морского кадетского корпуса, созданию Музея Севастопольской обороны. Глубокое понимание значения военно-исторической науки, ее роли в историко-патриотическом воспитании, стремление к широкому использованию музеев для научных целей характеризовали первых военно-морских музейных деятелей - А.Я. Глотова, Н.А. Бестужева, Н.М. Баранова, П.В. Алабина, внесших важный вклад в дело развития музеев.
В начале XX в. широко развертываются мероприятия, имеющие своей задачей увлечь массы военной историей, создаются военно-исторические общества, проводятся различные юбилеи, складывается обширная сеть ведомственных и общественных морских музеев. Во многом этому способствовала Русско-японская война, которая всколыхнула в России интерес к военно-морской истории.
Октябрьские события и последовавшая за ними Гражданская война коренным образом изменили состояние музейного дела России. В этих условиях приоритетной задачей для музеев стало сохранение фондового военноисторического наследия. Музеи с богатым дореволюционным прошлым (Морской музей Санкт-Петербурга, музей Севастопольской обороны) вынуждены были приспосабливаться к новым условиям, осуществлять организационные переустройства и искать новые формы работы. Это во многом позволило не только сохранить морские исторические коллекции, но и, исходя из идеологической задачи советской власти, привлекать музейный потенциал для сбора и накопления значительного фондового материала по становлению и развитию новых вооруженных сил, который стал основой для последующих экспозиций.
Принципы отношения советской власти к музеям, сформированные в 1920-е гг. XX в., предполагали максимальное использование музейного ресурса для укрепления государства и распространения государственной идеологии. В соответствии с новыми установками была осуществлена перестройка экспозиций, военно-научная работа все более приобретала практический характер оказания помощи вооруженным силам, учебным заведениям и другим организациям, осуществлявшим систему историко-патриотического воспитания населения.
Во время Великой Отечественной войны деятельность музеев целиком определялась задачами, вытекавшими из военной обстановки. С одной стороны, музейные работники обеспечивали сохранность морских коллекций, а с другой стороны занимались историко-патриотической работой, изменив ее содержание и формы применительно к условиям военного времени. Другим видом деятельности стал сбор материалов о Великой Отечественной войне, которые бы увековечили подвиг народа и помогли бы сделать его примером для дальнейшей борьбы с фашизмом.
В послевоенные годы усилилась роль музеев как центров хранения военно-исторического достояния и историко-патриотического воспитания, что привело в 1950 - 1960-е гг. XX в. к интенсивному росту числа военно-морских музеев. За относительно короткий промежуток времени были созданы музеи Тихоокеанского, Балтийского флотов, Каспийской, Амурской и
Камчатской военных флотилий, многочисленные «комнаты (каюты) боевой славы», музеи военно-морских училищ. Этому в немалой степени способствовало внесение в «Корабельный Устав Военно-морских сил Союза ССР» 1951 г. положения об исторических предметах, во многом повторявшему положение «О судовых реликвиях и исторических предметах» 1914 г., а также заинтересованное участие политорганов армии и флота в создании флотских музеев.
Военно-морские музеи становятся центрами по воспитанию военнослужащих и других категорий населения в своих регионах, поскольку в их природе изначально был заложен огромный потенциал воспитания на примере ратных подвигов отцов.
Но, фиксируя и признавая достижения в деятельности военно-морских музеев, необходимо обозначить и те негативные моменты, которые имели место в их истории. Прежде всего, это гипертрофированные идеолого-пропагандистские функции, когда им предписывалось обеспечивать «четкий классовый подход, не допускать идеализации прошлого, отдельных исторических событий и личностей», сосредоточить внимание на освещении «опыта революционной борьбы трудящихся», показывать «преимущества социалистического образа жизни, подлинно народной советской демократии»1.
Другим существенным недостатком чрезмерной идеологизации стала потеря музеями самобытности, разнообразности, привлекательности, т. к. главным критерием ценности экспозиций и выставленных в ней экспонатов стали не исторические, художественные, аттрактивные достоинства, а политическое содержание.
Тяжелейший кризис 1990-х гг. XX в., вызванный распадом Советского Союза и крушением социалистической идеологии, следствием которого стала стагнация патриотических чувств, подверг военно-морские музеи серьезным испытаниям. К чести военно-морской музейной системы она выдержала этот экзамен, хотя и с некоторыми потерями.
1 Сборник документов по музейному делу (1964- 1984 гг.). — М.: Политиздат, 1987. С. 31
В процессе работы всем флотским музеям пришлось создавать новые научные концепции развития (обновления) на основе новейших музееведческих исследований и во многом опираясь на опыт работы Центрального военно-морского музея. Можно выделить два основных направления научных поисков. Первое ставило своей задачей выявить пути и средства эффективного использования музейной экспозиции. Второе предполагало определить наиболее конструктивные методики активации познавательной и эстетической активности не только военнослужащих, но и других групп посетителей.
В результате проделанной работы практически все крупные военно-морские музеи смогли, учитывая накопленный годами опыт музейной деятельности, богатые фондовые материалы, региональную специфику, создать прочную основу для претворения в жизнь новых музееведческих задач. Прежде всего, музеи освободились от жестких идеологических установок, которые ранее диктовали содержательную направленность всех видов музейной деятельности. Теперь экспозиции музеев многоплановые, что позволяет дифференцированно удовлетворять потребности посетителей с различными интересами. Сегодня специалисты музея разрабатывают свои программы, включающих широкий спектр тем, видов, жанров, приемов и методов.
Усилиями сотрудников создано и продолжает корректироваться особое музейно-педагогическое пространство, позволяющее решать задачи истори-ко-патриотического и образовательного плана на принципах диалогизма.
Хотелось бы подчеркнуть, что в современных условиях эффективность работы военно-морских музеев находится в прямой зависимости не только от взаимодействия с руководством ВМФ РФ и отдельных флотов, но и от того, насколько скоординирована их деятельность с другими музеями, учреждениями, средствами массовой информации.
Основной задачей военно-морских музеев должна оставаться популяризация флота, его героических традиций и морских профессий среди разных категорий населения, особенно молодежи. Это предполагает не экстенсивное, а интенсивное их развитие как субъектов историко-патриотического воспитания граждан России. То, что на государственном уровне понимают и осознают роль и место музеев в патриотическом воспитании отражено в двух государственных программах «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы» и «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы»1.
Сегодня есть все основания полагать, что наше общество, длительное время испытывавшее духовный вакуум и подвергшее эрозии такие ценности, как патриотизм, долг, честь, верность героическим традициям, постепенно возвращается к тем духовным ценностям, хранилищами которых выступают музеи страны. Это, в частности, относится и к военно-морским музеям России, история которых свидетельствует об их значимости и роли как интегральных центров исторической памяти и нравственно-патриотического воспитания.
Вместе с тем хотелось бы обозначить и ряд проблем, которые были выявлены автором в ходе работы в основных флотских музеях (Тихоокеанского, Северного, Балтийского и Черноморского флотов) и которые пока не нашли своего должного разрешения. Среди них наиболее распространенными являются: информационная изолированность наиболее отдаленных от центра музеев; сложность выбора адекватных форм представления исторического материала и достижения современного уровня дизайна при недостатке финансовых средств; отсутствие должного внимания, а порой и равнодушие со стороны руководящих органов к музейным нуждам.
Научная новизна исследования, по мнению автора, заключается в том, что в нем предпринята одна из первых в отечественной историографии попыток системного анализа становления и развития отечественных военно-морских музеев по хронологическому принципу. Определены основные тенденции и структура военно-морских музеев, показано своеобразие музейного
1 Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы». Утверждена постановлением правительства РФ от 16 февраля 2001 г. №122 // Красная Звезда. 2001.
2 марта; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 -2010 годы». Утверждена постановлением правительства РФ от 11 июля 2005 г. №422 // Красная Звезда. 2005. 31 августа. строительства в регионах. В исследовании обобщен двухсотлетний опыт работы музеев флотов, флотилий, их филиалов, комнат (кают) боевой славы как носителей и хранителей исторической памяти и центров по военно-патриотическому воспитанию. Впервые введены в научный оборот архивные документы региональных флотских музеев и воспоминания ветеранов музейного дела JI.B. Ларионова, Д.В. Новикова, И.К. Макарова.
В результате проведенного исследования сформулирован ряд выводов, даны рекомендации и намечены пути дальнейших изысканий.
Научно-практическая значимость исследования определяется, прежде всего, новизной решаемой научной задачи, а также совокупностью положений, выносимых на защиту. Результаты исследования могут быть использованы: в учебном процессе при подготовке лекционных курсов по истории отечественного музееведения, спецкурсов для студентов-историков, слушателей и курсантов военно-морских учебных заведений; при систематизации и обобщении сведений по истории музейного дела в научных, справочных и популярных изданиях; для уточнения качественных и количественных характеристик военно-морских музеев и их паспортизации; при организации и создании новых военно-морских музеев в других регионах страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Музеи Военно-Морского Флота России в XIX - XX вв.: история создания, становления и развития"
На правах рукописи
Третьякова Ирина Анатольевна
Музеи Военно-Морского Флота России в XIX - XX вв.: история создания, становления и развития
07 00 02 - отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 2007
003059690
Работа выполнена в Институте военной истории Министерства обороны Российской Федерации
Научный руководитель - кандидат исторических наук Слинкин Михаил Михайлович
Официальные оппоненты
- доктор исторических наук, профессор Первов Александр Григорьевич
- кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Козлов Денис Юрьевич
Ведущая организация - Военный университет Министерства обороны Российской Федерации
Защита состоится «$>> апреля 2007 г в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 215 010 01 при Институте военной истории Министерства обороны Российской Федерации (119330, Москва, Университетский проспект, д 14, ком 224).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации
Автореферат разослан «С1» марта 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
Кобрин Н И
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Среди социокультурных институтов современного общества, которое живет в условиях эволюционной динамики знаний как основного фактора развития цивилизации, музеи занимают одно из наиболее значимых мест Они сохраняют, фиксируют и представляют в своеобразной форме предметное и природное окружение человека, тем самым являясь для него проводником ретроспективной информации В то же время музеи, являясь хранилищами исторического наследия, способны привлечь внимание общественности к тем общечеловеческим ценностям, которые зачастую ставит под сомнение современный прогресс
Политические, экономические и социальные перемены, произошедшие в 90-х гг XX в в России, привели к пересмотру многих сложившихся критериев деятельности музеев, дезинтеграции их старого облика и ломке устойчивых стереотипов В этих условиях важной предпосылкой успешной научной и практической работы стало рациональное понимание дальнейшего развития музея с его переориентацией на общечеловеческие ценности и проецированием в будущее, поскольку как прошлое, так и настоящее составляют неотъемлемую часть единого исторического процесса Отмеченные особенности в равной степени относятся и к такой категории музеев, как морские
При всем своем многообразии морские музеи в зависимости от доминирующего профиля коллекции делятся на исторические, технические, естественнонаучные и комплексные' Эти основные классы, в свою очередь, делятся на виды (археологические морские музеи, морские музеи персоналий, военно-исторические морские и др ) В центре внимания данного исследования находятся военно-исторические морские музеи, собрания которых «отражают и документируют различные аспекты военной истории»2 В этой связи особый интерес представляют музеи, находящиеся в ведении Военно-
1 См Курносов С Ю Морские музеи история, современность и перспективы - СПб ЦВММ, ООО «Фортуна», 2002 - С 135
2 Военная энциклопедия В 8т Т 5 -М Военгадат,2001 -С 295
Морского Флота РФ, чьи коллекции рассказывают о развитии флота как государственного института, его региональных составляющих, морских сражениях прошлого, строительстве и применении отдельных кораблей
Как органическая часть локального культурного пространства, военно-морские музеи хранят то богатейшее военное наследие, без которого невозможно культурно-историческое развитие страны Характерным подтверждением этому стало создание таких музеев и в других государствах (например, Королевский датский военно-морской музей)1
Актуальность темы исследования обусловлена
— недостаточной изученностью вопроса и отсутствием в отечественной историографии комплексных исследований истории создания и становления военно-морских музеев,
— потребностью с исторических позиций проанализировать роль и место военно-морских музеев как подразделений Военно-Морского Флота России и выявить основные тенденции становления музейных коллекций, фондов и памятников морской славы,
- необходимостью пристального внимания к разработке теоретических и методологических вопросов для плодотворного решения целого ряда музееведческих задач,
- значимостью музеев как ведущих интегральных центров исторической памяти, призванных участвовать в нравственно-патриотическом воспитании граждан России
Данное исследование, по мнению автора, позволит рассматривать военно-морские музеи как комплексный системный источниковый центр первичной информации в сфере военной истории, как институт социальной адаптации и самоидентификации граждан России.
Степень изученности и краткая историография темы. Проведенный
1^пэеп О Ь О йс^тичее! 1пт>с!исйоп 111 РЫепэ ЬвЮпе - КоЬегЛата 1994 - 49 р
историографический анализ темы показал, что история создания и развития музеев, находящихся в системе Военно-Морского Флота России не являлась предметом отдельного комплексного научного исследования Вместе с тем в стране были разработаны фундаментальные вопросы музееведения, на основании которых представляется плодотворным изучение различных аспектов истории военно-морских музеев В этой связи следует отметить труды известных музееведов 1960-х гг А Б Закс, А И Михайловской, О В Ионовой1 Впоследствии существенный вклад в разработку теории и практики музейного дела внесли работы НВ Фатигаровой, А И Фролова, ГА Равикович1, Г А Кузиной, С А Каспаринской, Г П Бутикова, Н В Нагорского2
Однако нельзя не отметить, что в работах по истории музейного строительства в России все упоминания о военных музеях носят достаточно лаконичный характер Длительное время изучение военно-морских музеев осуществлялось лишь в контексте общей истории военно-исторических музеев страны Первой работой в этом направлении стала статья С В Полухина, дающая оценку развития военных музеев в 1918 - 1928 гг3 Значительный фактологический материал по истории военных музеев содержится в трудах Е И Востокова, А М Разгона и Н В Александровой4
1 Закс А Б Источники по истории музейного дела в СССР (1917 - 1941 гг) // Очерки истории музейного дела в СССР Сб науч тр / НИИ музееведения Вып 6 - М , 1968 - С 5-54, Закс Л Б Организация музейного дела в годы становления народного хозяйства (1921 - 1925 гг) // Очерки истории музейного дела в СССР Сб науч тр / НИИ музееведения Вып 6 - M, 1968 - С 97 - 144, Михайловская А И Из истории промышленных выставок в России первой потовипы XIX века Первые всероссийские промышленные выставки//Очерки истории музейного дела в России Сб науч тр /НИИ музееведения Вып 3 -М, 1961 -С 79 - 154, Михайловская Л И Из истории промышленных музеев и выставок капиталистической России // Очерки истории музейного дела в СССР Сб науч тр / НИИ музееведения Вып 6 -М, 1968 - С 312 — 379, Ионова О В Музейное строительство в годы довоенных пятилеток // Очерки истории музейного дела в СССР Сб науч тр / НИИ музееведения Вып 9 -М, 1963 - С 84-117
2 Фатигарова H В , Фролов А И История музейного дета в РСФСР Публикации 1970 - 1986 гг // Музееведение Из истории охраны и использования культурного наследия РСФСР Сб науч тр - М, 1987 - С 207
- 218, Фролов А И Из истории становления музееведческих центров России // Музей и власть Сб науч тр Ч 2 - М , 1991 - С 62 - 103, Равикович Д А Формирование государственной музейной сети 1917 - 1-я пол 60-х гг Научно-методические рекомендации - M , 1988 - 151 с , Кузина Г А Государственная полигика в области музейного дела в 1917 - 1941 гг // Музей и власть Сб науч тр Ч 1 - М, 1991 - С 96 - 172, Каспаринская С А Музеи России и влияние государственной политики на их развитие (XVIII - нач XX в) //Музей и власть Сб науч тр Ч 1 -М.1991 -С 8-95
3 Полухин С В Военно-музейное строительство // Советский музей - 1932 - №6 - С 41 - 45
4 Востоков С И Из истории советских военных музеев // Вопросы истории музейного дела в СССР Сб науч тр / НИИ музееведения Вып 4 -М, 1962 - С 204 - 239, Разгон АМ Очерк истории военных музеев в России (1861 - 1917) //Вопросы истории музейного дета в СССР Сб науч тр / НИИ музееведения Вып 4
- М , 1962 - С 118 - 203, Александрова H В Российские военные музеи на рубеже XIX - XX вв // Цен-
Особо необходимо отметить фундаментальную работу по совершенствованию музейного дела «Методические рекомендации по выявлению, сбору и научному описанию памятников науки и техники в собраниях музеев Корабли и суда Русского и Советского флота»1
Целая серия работ подробно освещала историю отдельных музеев, среди которых наиболее полно была исследована история крупнейшего и старейшего отечественного музея — Центрального военно-морского (С Ф Огородников, Е Г Кушнарев, А Л Ларионов, А А Шаповалов, Г М Рогачев, И П Суханов, И П Пшеничный, С Ю Курносов и др )2 Интересную и содержательную работу по основным биографическим вехам военно-морского музея Северного флота подготовил его коллектив3
История же других военно-морских музеев освещена крайне недостаточно в работах, большинство которых носит научно-популярный характер Вместе с тем, еще в 20-е гг XX в отечественным исследователем Л А Мои-
тралышй музей Вооруженных Сил Информационно-методический сборник Вып 2 - М ЦМВС, 1998 -С 60-63
1 Методические рекомендации по выявлению, сбору и научному описанию памятников науки и техники в собраниях музеев Корабли и суда Русского и Советского флота (Общие вопросы классификации, отбора и методики паспортизации памятников) / Сост Л А Яковенко, Под общ ред П В Боярского, А М Разгона -М НИИК, 1986 - 156 с
2 Огородников С Ф 200-летие Морского музея имени императора Петра Великого Исторический очерк (1709- 1909)//Морскойсборник - 1909 -№5 -С 1 - 10, Огородников С Ф Модель-камера, впоследствии Морской музей имени императора Петра Великого Исторический очерк 1709 - 1909 с иллюстрациями -СПб Т-во Р Голике и А Вильборг, 1909 - 96 с , Огородников С Ф Морской музей в С - Петербурге Сборник кратких сведений по морскому ведомству Вып 13 - СПб Тип Мор Министерства, 1908 - 11 с, Кушнарев Е Г Центральный военно-морской музей Краткий исторический очерк // Центральный военно-морской музей Краткий путеводитель 2-е изд , испр и доп -М Воениздат, 1959 - С 5 - 38, Ларионов АЛ Ботик Петра I//Судостроение - 1976 -№7 - С 59 - 64, Ларионов А Л Об авторе//Глотов А Изъяснение принадлежностей к вооружению корабля 2-е изд - СПб «Браск», МИО, ТОО «ПАКО», 1994 - С 5 - 14, Ларионов А Л Центральный военно-морской музей в годы Великой Отечественной войны // Труды Центрального военно-морского музея Сб науч ст Вып 1 - СПб ООО «Галея Принт», 1999 - С 9-28, Шаповалов А А, Ларионов А Л Музей у Ростральных коюнн // Человек, море, техника' 84 — Л Судостроение, 1984 - С 46 — 55, Шаповалов А А, Ларионов АЛ Центральный военно-морской музей // Военно-исторический журнал - 1985 -№7 -С 93 - 96, Рогачев Г М Центральный военно-морской музей страницы истории // Труды Центрального военно-морского музея Сб науч ст Вып 1 - СПб ООО «Галея Принт», 1999 -С 9-28, Суханов ИП Из истории оружейного фонда ЦВММ//Труды Центрально!о военно-морского музея Сб науч ст Вып 1 -СПб ООО «Галея Принт», 1999 - С 121 - 127, Пшеничный И П Петровская судостроительная система и модель-камора - СПб Тип ВВМУим МВ Фрунзе, 1997 -С 89, Курносов С Ю Расформирование «Морского музеума» причины и последствия Из истории Центрального военно-морского музея // Судьбы музейных коллекций Материалы VI Царскосетьской научной конференции / Государственный музей-заповедник «Царское Село» - СПб Изд Гос Эрмитажа, 2000 - С 64 -70, Курносов С Ю Выставочная деятечьность Морского музея (из истории Центрального военно-морского музея) // Российская культура глазами молодых ученых Сб науч тр Вып 8 - СПб МП РИЦ «Культ-Информ-Пресс», 1999 - С 122-128
3 История военно-морского музея Северного флота 1946 - 1999 гг / Сост В Г Чушенков - Мурманск, 1999 -39 с
сеевым1 ставился вопрос о написании истории создания другого старейшего музея - Севастопольского, но практического воплощения подобного пожелания так и не произошло Объективности ради отметим, что попытка воссоздать историю музея Черноморского флота была предпринята сотрудником музея И К Макаровым, но его работа, перегруженная идеологическими штампами и схемами, так и не вышла в свет, навсегда оставшись в музейных фондах2 Публикации же других сотрудников музея, как правило, носят общий информационный характер3
В конце XX в увеличилось число исследований, посвященных мемориальным судам Обращают на себя внимание работы следующих авторов Р М Мельникова, который проанализировал и обобщил мировой опыт сохранения мемориальных судов, Е Д Синицина, сделавшего подробный обзор всех иностранных субмарин, В Меньшикова о создании в нашей стране реплик - воспроизведений - «новоделов» исторических судов4
В отдельную группу необходимо выделить диссертационные исследования, в которых нашли отражение различные аспекты музейной деятельности Среди них работы НВ Ратозия, освещавшего боевой путь крейсера «Авроры» и его деятельность как филиала Центрального военно-морского музея и С Ю Курносова, обобщившего историю морских музеев не только в нашей стране, но и за рубежом5
В целом историография изучаемой проблемы, представленная, главным образом, отдельными брошюрами и публикациями в периодических издани-
' Моисеев Л А Севастопольский Военно-исторический музей и памятники обороны 1854 - 1855 гт // Краеведение -1927 -№1 -С 126-131
2 Макаров И К Сокровищница воинской доблести -Севастополь Библиотека музея КЧФ, 1979 - 170 с (на правах рукописи)
3 Зарубин С Подвигам жить в веках1 II Морской сборник - 1974 - №5 - С 85 - 87, Лебедев Н Сокровищница морских реликвий II Морской сборник - 2000 - №6 - С 92 - 94, Богоявленская 3 П Из истории создания музея Севастопольской обороны (к 125-летию музея КЧФ) // Краеведческие записки Выпуск VIII, посвященный 110-летию музея - Самара Самарский областной историко-краеведческий музей им П В Алабина, 1996 - С 43 - 46, Алексушина Т «Музеумы» Петра Алабина//Мир музея -2005 -№7(215) -С 33-38
4 Мельников РМ Корабли-памятники//Человек, море, техника'87 Сб статей - Л Судостроение, 1987 — С 301 -321, Синицын Е Д Подводные лодки-мемориалы за рубежом//Судостроение - 1996 -№8-9 -С 56-58, Меньшиков В Российские суда-копии//Морской флот - 1997 -№8 - С 43-44
5 Ратозий Н В Революционный крейсер «Аврора» и воспитание трудящихся на его героических традициях Дне канд ист наук М , 1974, Курносов С Ю Становпение и развитие морских музеев России Дне канд культур наук СПб , 2003
ях, носит больше постановочный характер и зачастую грешит разного рода неточностями1
Таким образом, признавая заслуги ряда авторов в обобщении отдельных аспектов темы, необходимо подчеркнуть, что вопрос всестороннего освещения деятельности флотских военно-морских музеев пока не нашел своего полного разрешения в военно-исторических и военно-научных трудах В связи с этим проведение такого исследования целесообразно и имеет теоретическую и практическую значимость для истории музейного дела не только на флоте, но и музееведения в целом
Источниковую базу исследования составляют следующие группы 1 Документальные источники - законодательные документы, акты, делопроизводственные и статистические материалы, среди которых
- законодательные акты, содержащиеся в «Полном собрании законов Российской империи», приказы и положения Министерства просвещения и Министерства культуры СССР, государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы», приказы, уставы, положения Морского министерства Российской империи, Министерства обороны СССР и Российской Федерации, ставшие законодательной базой для развития военно-морских музеев нашей страны2,
1 Жичкян Н Г Самый восточный в стране // Морской сборник - 1970 - №8 - С 15 - 18, Воробьев В Из опыта работы музея // Морской сборник - 1981 - №5 - С 32 - 34, Егоров M Хранитель флотской истории U Морской сборник - 1982 -№4 -С 70 - 72, Егоров M Причал памяти//Морской сборник - 1983 -№9 -С 64 - 66, Пропагандисты подвига Войсковые музеи / Сост А А Крупенников -M Воепиздат, 1972 -147 с , Потемкин А Стоит подлодка // Юность - 1982 - №7 - С 76 - 7S, Гринкевич В И Музей дважды Краснознаменного Балтийского флота//Судостроение - 1983 -№2 - С 65-70
2 Полное собрание законов Российской империи Собр 1 В 45 т СПб Тип Е и в канцелярии 1649 - 1825, Собр 2 В 55 т 1825 - 1881, О судовых реликвиях и исторических предметах // Свод морских постановлений Кн 10 Морской устав - Петроград Тип Мор министерства, 1914 - С 192 - 195, О повышении роли музеев в коммунистическом воспитании трудящихся Постановление ЦК КПСС, 12 мая 1964 г // Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК 9-е изд, доп и испр Т 10 -М Почитиздат, 1986 -С 416-417, О музейном фонде Союза ССР Постановте-ние Совета Министров СССР, 2 июня 1965 г // Справочник партийного работника Вып 6 — М Политиздат, 1966 - С 369 - 370, Об улучшении идейно-воспитательной работы музеев Постановление ЦК КПСС, 19 августа 1982 г // Правда - 1982 - 20 августа, Об утверждении Потожения об охране и использовании памятников истории и культуры Постановление Совета Министров СССР, 16 сентября 1982 г // Справочник партийного работника Вып 23 - М Политиздат, 1983 - С 468 - 485, Корабельный устав Военно-морских сил Союза ССР 1951 Обязанности должностных лиц, повседневная служба и счужба корабельных нарядов -М Военмориздат, 1951 - 327 с , Корабельный устав Военно-Морского Флота Союза ССР 1955 Обязанности должностных лиц, повседневная служба и служба корабельных нарядов -М Воениздат, 1955 - 351 с, Корабельный устав Военно-Морского Флота Союза ССР - М Воениздат, 1959 - 383 с , Кор'абеи-ный устав Военно-Морского Флота Союза ССР - М Воениздат, 1967 - 383 с , Корабельный устав Военно-
- опубликованные документы, раскрывающие историю зарождения отечественных морских музеев и их последующее развитие1,
- материалы Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГА ВМФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива г Севастополя (ГАС),
- делопроизводственные материалы из архива и фондов Центрального военно-морского музея (ЦВММ), военно-морских музеев Северного, Тихоокеанского, Черноморского и Балтийского флотов, а также текущего архива Политического управления (Управления воспитательной работы) ВМФ
2 Справочные материалы, опубликованные в нашей стране2 и за рубежом3 Среди них немаловажное значение имеют музейные энциклопедии4, а также каталоги, путеводители и буклеты самих музеев
3 Периодические издания В первую очередь журналы «Морской сборник» ВМФ СССР/России, «Museum» и флотские газеты
Морского Фтота Союза ССР - M Воениздат, 1978 - 416 с , Потожение о войсковом музее Советской Армии и Военно-Морского Флота Приказ Министра обороны СССР №260, 21 толя 1976 г - M Воениздат, 1976 -6 с, Инструкция о порядке подготовки и открытия экспозиций музеев и выставок Приказ Министра обороны СССР №82, 31 марта 1977 г - M Воениздат, 1977 - 8 с , О введении в действие положения о военно-исторических музеях Советской Армии и Воешю-Морского Флота Приказ Министра обороны СССР №122, 25 апреля 1980 г - M Воениздат, 1980 - 12 с , О введении в действие положения о Центральном музее Вооруженных Сит СССР и положения о Центральном военно-морском музее Приказ Министра обороны СССР №105,20 апреля 1981 г - M Воениздат, 1981 - 20 с , О введении в действие инструкции о порядке подготовки и открытия экспозиций военных музеев и выставок Приказ Министра обороны СССР №170, 24 июня 1982 г - M Воениздат, 1982 - 16 с , О мерах по дальнейшему улучшению идейно-воспитательной работы военно-исторических музеев Советской Армии и Военно-Морского Фтота Директива начальника Главного потитического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота, 15 января 1983 г №1 - M Воениздат, 1983 - 8 с , Об утверждении Положения о музеях, образованиях музейного типа и комнатах воинской славы Вооруженных Сил Российской Федерации Приказ Министра обороны РФ №343 от 11 сентября 1997 г - M 1997 - 56 с , Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 — 2005 годы» Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 г № 122 II Красная Звезда - 2001 — 2 марта
1 Материалы для истории русского фтота В 17 ч - СПб Тип Мор Министерства, 1865 - 1904, Письма и бумаги Петра Великого Т IX Вып 1 -М-Л Изд АН СССР, 1950 - 582 с , Письма и бумаги Петра Великого Т XII Вып 1 -М Наука, 1975 - 591 с , Серия выпусков «Работа политико-просветительских учреждений» M НИИ музееведения 1943, Нормативные документы по музейному делу - M ПИИК, 2000 -С 3- 19
2 Доценко В Д , Миронов В Ф Морские музеи Санкт-Петербурга Справочник-путеводитель - СПб Судостроение, 2001 — 192 с , Арутюнов Г Б Корабли-памятники Энциклопедический справочник - Владивосток Дальпресс, 2003 -333 с
3 Repertoire des Musees et Collections de Marine / Compile par J Van Beylen / Belgisch National Comité van de ICOM - Antwerpen, Natmaal Scheepvaartmuseum, 1966 -1969 - 679 p , Brouwer N J The International Register of Historic Ships - London Chatham Publishing, 1999 - 383 p , Eilerstrom H All Världens Museiubätar // Ak-tuellt Mannmuseum -Karlskrona Foreningen Mannmusei Vanner, 1985 -88p
4 Российская музейная энциклопедия В2т - M Прогресс, «РИПОЛ КЛАССИК», 2001
Немаловажное значение для выбора темы исследования, ее осмысления и изложения имели материалы, собранные диссертантом в период работы в музее Тихоокеанского флота и последующих изысканиях, проведенных им во всех крупных флотских музеях
Объектом исследования выступают военно-морские музеи России и их филиалы
Предметом исследования являются особенности создания, развития отечественных военно-морских музеев и их роль в общественной жизни
Цель диссертационной работы - на основе комплексного анализа источников и научной литературоведческой базы дагь общую картину зарождения, становления и совершенствования музейной деятелыюста по сохранению военно-морского наследия в интересах последующего развития флота и патриотического воспитания граждан России
Научная задача заключается в выявлении основных направлений и роли музейной деятельности в отечественном ВМФ на различных этапах исторического развития и определении значения этой деятельности для Российского государства
Для достижения поставленной цели решались следующие исследовательские задачи:
1 Выявить политические, экономические и социально-культурные предпосылки, способствовавшие созданию и дальнейшей эволюции военно-морских музеев, определить основные этапы их исторического развития и раскрыть вклад музейных работников в сохранение и пропаганду историко-культурного наследия страны
2 Проанализировать особенности организации всех направлений музейной работы (экспозиционную, научную, фондовую и т д ) отечественных военно-морских музеев
3 Дать характеристику основных видов деятельности военно-морских музеев на различных исторических этапах, выявить их объективные возмож-
ности как социально-культурных институтов историко-патриотического воспитания
4 Обобщить конструктивный опыт работы военно-морских музеев и сформулировать необходимые рекомендации по наиболее перспективным направлениям их развития с учетом деидеологизации научных подходов последних десятилетий
Хронологические рамки исследования обусловлены созданием в начале XIX в первого в России Морского музея и формированием в последнее десятилетие XX в новых концепций развития военно-морских музеев Для более полного рассмотрения объективных предпосылок создания Санкт-Петербургского Морского музея диссертант счел необходимым кратко раскрыть историю его предшественника — «Модель-каморы»
Методы исследования. В процессе работы диссертант руководствовался основными положениями теории познания, принципами объективности, конкретности' и общенаучными методами проведения исследования (анализа и синтеза, индукции и дедукции), что позволяет выявлять сущность и причинно-следственные связи событий в их историческом развитии С помощью системно-структурного и исторического подхода предпринята попытка в хронологической последовательности воспроизвести генезис музеев как центров духовной культуры российского флота, определить внутренние механизмы деятельности и инфраструктуру, детерминированную функциями поиска, отбора, хранения и экспонирования музейных ценностей военно-морского прошлого
II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Научная новизна работы определяется как самим выбором темы, так и привлечением широкого круга источников, ранее не использованных в исследованиях На основе обширного и разнообразного материала с учетом новых подходов к оценке исторических явлений и научных исследований
— рассмотрена история создания военно-морских музеев и выделены главные этапы их формирования,
— определены основные тенденции и структура военно-морских музеев и показано своеобразие музейного строительства в регионах,
- обобщен многолетний опыт работы музеев флотов, флотилий, их филиалов, комнат (кают) боевой славы как носителей и хранителей исторической памяти и центров по военно-патриотическому воспитанию,
— введены в научный оборот ранее неизвестные архивные документы региональных флотских музеев, а также фрагментарно используемый материал, рассеянный в различных архивохранилищах,
В результате проведенного исследования сформулирован ряд выводов, даны рекомендации и намечены пути дальнейших изысканий
Научно-практическая значимость исследования заключается в разработке вопросов истории военно-морских музеев, объективной оценке их роли и места в структуре Военно-Морского Флота, во введении в научный оборот новых фактов и в рекомендациях по эффективному решению практических вопросов современного музейного дела
Основные положения диссертации могут быть использованы
- преподавательским составом в процессе подготовки лекционных курсов по истории отечественного музееведения, спецкурсов для студентов-историков, слушателей и курсантов военно-морских учебных заведений,
- в научных, справочных и популярных изданиях при систематизации и обобщении сведений по истории музейного дела на флоте,
— для уточнения качественных и количественных характеристик военно-морских музеев и их паспортизации,
- при организации и создании новых военно-морских музеев в других регионах страны
Результаты исследования позволяют предложить некоторые практические рекомендации
— для улучшения практической деятельности военно-морских музеев, комнат (кают) боевой славы представляется целесообразным Управлению воспитательной работы ВМФ учитывать имеющийся положительный опыт и проблемы в деле флотского музейного строительства,
— для интенсификации процесса обмена профессиональной информацией необходимо активизировать работу по ликвидации возникшей информационной изолированности региональных флотских музеев, расположенных на значительном расстоянии от центра, используя для этого конференции, встречи, иные совместные мероприятия и, наконец, современные информационные технологии (интернет) для налаживания взаимодействия, обмена опытом и консолидации музейного сообщества,
- продолжать поиск путей и средств приведения содержания и форм деятельности военно-морских музеев в соответствие с требованиями социального и научно-технического прогресса, активно используя при этом ресурсы региональных организаций - партнеров по всем музейным проектам
— шире внедрять новые оригинальные методики активизации посетителей музеев, используя при этом последние наработки и материалы ЦВММ, а также активнее задействовать имеющийся в их арсенале богатый региональный потенциал в интересах патриотического воспитания не только военнослужащих, но и всех других категорий населения
Ш. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основные положения диссертационного исследования в период работы автора штатным сотрудником военно-исторического музея Тихоокеанского флота апробированы при создании стационарной выставки «История музея ТОФ», при ответах на письменные запросы и многочисленных консультациях, в том числе и при создании документального фильма «Оглянись, завтра», посвященного истории и боевому пути филиала музея ТОФ - сторожевого корабля «Красный вымпел» Доклады по отдельным разделам диссертации были прочитаны и обсуждены на заседаниях кафедры истории общественных
наук и страноведения России в Государственном институте русского языка им А С Пушкина, на международных конференциях «Пушкинские чтения» (2006 г ) и «Панковские чтения» (2005, 2006 гг ) Оказывалась информационно-методическая помощь студентам при разработке дипломных работ по военно-морской тематике Содержание диссертации отражено в публикациях общим объемом 3,4 п л
IV. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация строится по тематико-хронологическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений
Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована историография и источниковая база, определены цель, научная и исследовательские задачи, объект, предмет, хронологические рамки и методы исследования
Первая глава — «Военно-морские музеи Российской империи в XIX в » - состоит из трех разделов и посвящена истории создания в России первых морских музеев В первом разделе — «Создание Морского музея в Санкт-Петербурге в первой половине XIX в » — исследованы предпосылки возникновения Морского музея, показана роль Петра I в формировании первых коллекций моделей кораблей и его «Модель-каморы», от которой берет свое начало Санкт-Петербургский Морской музей Рассматриваются особенности формирования коллекций музея в период, когда отсутствовал опыт создания музеев подобного профиля и последствия подобной комплектации Анализируются изменения подходов представителей власти и общественности к развитию морской собирательской деятельности, что негативным образом сказывалось на судьбе первого Морского музея
Во втором разделе - «Возрождение и деятельность Санкт-Петербургского Морского музея во второй половине XIX в » - проанализирована эволюция общественных взглядов на морское прошлое страны, раскрыты особенности формирования исторических коллекций в условиях пере-
хода от парусного флота к паровым судам, исследована роль разного рода выставок в пополнении фондов и разработке экспозиционных приемов
В третьем разделе - «От Севастопольского музея к Музею Севастопольской обороны история создания и развития» - рассмотрены условия возникновения музея, проанализирована роль общественности и патриотической составляющей в формировании нового культурного учреждения в Черноморском регионе Анализируется деятельность музея как одного из эффективных средств воспитания не только военнослужащих, но и других категорий населения города
Во второй главе «Развитие военно-морских музеев в первой половине XX в », - состоящей из трех разделов, дан анализ деятельности музеев в 1900 - конце 1950-х гг В первом разделе - «От Морского музея им Петра I до ЦВММ деятельность в новых исторических условиях» исследованы вопросы дальнейшего развития музея, формирование его коллекций, показано влияние Русско-японской и Первой мировой войн на пополнении фондов Большое внимание в музейном аспекте уделено последствиям революции 1917 г, уничтожившей большинство морских музеев и в корне изменившей работу старейшего учреждения культуры, загнанного в тесные рамки официальной идеологии
Во втором разделе - «Развитие Военно-исторического музея Черноморского флота» — проанализирована деятельность музея в дореволюционный период, его роль в формировании историко-архитектурного комплекса Севастополя Значительное внимание уделено событиям Гражданской войны и усилиям музейщиков по сохранению исторического наследия в этот период Исследованы вопросы дальнейшего развития музея после военных потерь и прихода новых исторических реалий
В третьем разделе - «Особенности работы ЦВММ и Военно-исторического музея ЧФ в период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы» — рассмотрены особенности работы музеев в условиях военного времени и решении ими новых задач, выделены основные этапы их
деятельности и показана история зарождения музея Северного флота Большое внимание уделено восстановительному периоду после окончания Великой Отечественной войны и работе музеев в этот промежуток времени
Третья глава - «Совершенствование музейной деятельности в ВМФ СССР/России во второй половине XX в » — состоит из трех разделов и посвящена созданию сети военно-морских музеев в разных регионах страны В первом разделе - «Развитие и совершенствование сети военно-морских музеев во второй половине XX в » анализируются причины интенсивного роста числа военно-морских музеев, рассматривается история создания музеев Тихоокеанского, Балтийского флотов, музеев Камчатской и Каспийской флотилий, освещена деятельность российского руководства, командования по сохранению военно-морского наследия, разнообразные формы работы музеев по военно-патриотическому воспитанию
Во втором разделе — «Новые тенденции в музейной деятельности старейших флотских учреждений культуры» — освещена дальнейшая история Центрального военно-морского музея, музеев Черноморского и Северного флотов, обобщен опыт их работы, обозначены основные пути повышения эффективности музейной деятельности, показана их роль в формировании комнат (кают) боевой славы Анализируются негативные последствия политических и экономических реформ для работы музеев и пути их преодоления В третьем разделе — «Создание филиальной сети военно-морских музеев» анализируются причины возникновения целого ряда филиалов, музеефи-кации исторических судов и выявлена роль общественности в деле сохранения военного наследия Аргументировано показано, что для создания благоприятных условий реализации музейных проектов по сохранению кораблей как образцов материальной культуры необходимо разработать в нашей стране ряд мер по поиску и музеефикации морских судов
В заключении подведены итоги исследования, сделаны общие выводы, определена научная новизна и практическая значимость работы, даны науч-
но-практические рекомендации и предложения, сформулированы положения, выносимые на защиту
Приложения содержат справочный материал, схемы и документы, оказавшие влияние на развитие военно-морских музеев страны и дополняющие аргументированность исследования
V. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведенное исследование позволило сделать следующие обобщения и выводы
1 Появление в 1805 г в России первого Морского музея было обусловлено целым рядом причин, среди которых необходимо отметить укрепление военного могущества Российского государства и стремление сохранить материальную базу исторической памяти, возросший интерес к собиранию, сохранению, изучению и экспонированию памятников воинской славы у представителей верховной власти и офицеров российского флота, накопленный опыт по формированию первых коллекций моделей кораблей, которые хранились в созданной Петром I «Модель-камере», изменения в социально-экономической, военной и культурной жизни страны
Инициаторами создания музеев, равно как и проводниками государственной политики в музейном деле, были представители верховной власти Но функционирование музеев было почти невозможным без широкой общественной поддержки со стороны офицеров флота. Отмечая высокий социальный статус собирателей первых морских коллекций, следует учитывать их глубокие познания в области военно-морской культуры, инициативу, организаторские способности, а главное - высокие гражданские качества, стремление и умение служить Отечеству, утверждать и поддерживать национально-культурные традиции
Вместе с тем отсутствие опыта по созданию морских музеев приводило к появлению в их фондах целого ряда непрофильных коллекций — этнографических, естественнонаучных, художественных
Процесс развития первого Морского музея был далеко не всегда поступательным Его становление теснейшим образом было связано с политической ситуацией в стране, волей самодержцев и структурными изменениями в военно-морском ведомстве
Так, в 1827 г решением Николая I Морской музей был расформирован, его коллекции отошли Кунсткамере и Морскому кадетскому корпусу, а сам он был вновь превращен в Модель-камеру Столь радикальный поворот в истории первого Морского музея прервал естественный ход развития морской собирательской деятельности и привел к отступлениям и утратам в отечественном морском коллекционировании
Но подобные решения, санкционированные верховной властью, не смогли в дальнейшем сдерживать поступательный процесс создания и формирования морских коллекций, что привело не только к возрождению в 1867 г Морского музея, но и возникновению нового - Севастопольского (1869 г) Создание музеев перестало быть прерогативой самодержцев и инициатива в организации музейных экспозиций переходит к общественности Изменилась и география музейного строительства, в результате чего музеи стали создаваться в российской провинции
Мотивацией для формирования коллекций морского военного прошлого послужили следующие факторы
— влияние политической и социально-экономической модернизации страны на музейное строительство в России XIX в ,
- завершение эпохи парусного судостроения и стремление сохранить о ней вещественную память,
— рост национального самосознания и патриотизма российского общества,
- необходимость использовать экспонаты морских музеев в процессе обучения военно-морских кадров
Формирующиеся музеи постепенно превращаются в центры историко-патриотического и нравственно-эстетического воспитания В то же самое время на их базе осуществляется разносторонняя просветительская работа,
организуются встречи учащейся молодежи и будущих моряков с ветеранами флота Деятельность музеев в этот период свидетельствует, что их содержание и назначение определялось задачами военных наук, необходимостью разработки военно-исторических и военно-технических вопросов
Начало XX в характеризуется наибольшей активностью в музейном деле, что привело к возникновению сети ведомственных и общественных морских музеев При этом определились следующие тенденции
— максимальное развитие морского просвещения, ориентированного не только на военнослужащих, но и на самые разные слои городского населения, расширение спектра пропа! андируемых идей,
— музеефикация мест исторических сражений (памятники периода Крымской войны в Севастополе),
- все более усиливающаяся тенденция к созданию многочисленных музеев и коллекций военно-морских частей и кораблей,
- стремление вышестоящих инстанций в законодательном порядке расширить и интенсифицировать меры по созданию морских коллекций, для чего в Морской устав были внесены соответствующие разделы
Вместе с тем исследование общих тенденций развития морских музеев выявило и существенные недочеты функционирования системы музейной деятельности, в частности, то, что каждый музей развивался в основном самостоятельно, в стране не было единого органа, координирующего их работу В области музейного строительства не проводилась единая государственная политика, финансирование во многом зависело от субъективных факторов (например, отношения военно-морского руководства к конкретному музею), отсутствовали информационно-методическое обеспечение и единые принципы реализации духовного потенциала страны и отдельных ее регионов средствами музейной деятельности
2 Октябрьские события 1917 г коренным образом изменили состояние музейного дела в России Большинство прежних государственных и общественных учреждений были упразднены, а вместе с ними прекратили свое су-
ществование и их музеи К началу 1930-х гг почти вся сеть морских музеев, существовавших в императорской России, была уничтожена Коллекции расформированных морских музеев частично были переданы сохраненному Морскому музею (с 1924 г - Центральный военно-морской музей), частично - уничтожены, расхищены или распроданы
С одной стороны, новая власть нанесла невосполнимый ущерб отечественной культуре и сложившимся традициям, но, с другой стороны, она, стремясь подчеркнуть свой позитивный образ, вынуждена была осуществлять ряд прогрессивных реформ в области культуры и образования Это, в частности, самым благоприятным образом сказалось на развитии материальной базы музеев, организации их деятельности и пропаганды социальной значимости
Стремясь использовать все музеи, в том числе и морские, для демонстрации преимуществ советской власти, В И Ленин, А В Луначарский, Н К Крупская планировали сделать их опорой идеологического воздействия на все категории населения Для успешной реализации подобной задачи предполагалось создание единой сети управления всеми государственными, общественными, ведомственными и другими музеями Впервые в отечественной истории формируется государственный аппарат управления делами музеев, создается законодательная база и система финансового обеспечения музейных учреждений
Определенный вклад в разработку новой советской концепции музея внес I Всероссийский музейный съезд (1930 г), который рекомендовал всю деятельность музеев подчинить интересам массово-просветительной работы, решению общих для всех без исключения музеев экспозиционных задач, созданию новой «марксистской» экспозиции Как было отмечено в документах этого форума, «все без исключения музеи, каков бы ни был объект их работы, должны раскрыть для посетителя на своем материале те конкретные высказывания, которые имеются насчет объекта их работы у классиков мар-
ксизма , показать формы классовой борьбы в сфере их деятельности»1
Реализация на практике решений этого съезда привела к параллелизму в деятельности всех видов музеев и стиранию граней между их профилями Другим последствием такого подхода стало возникновение и распространение экспозиций нового типа
Отмечая повышенный интерес к военно-морской тематике в 1938 -1941 гг, вызванный планами создания океанского флота, следует охарактеризовать следующие тенденции предвоенного музейного строительства
— стремление видеть в музеях только политико-просветительские учреждения, что превращало их в инструмент идеологической работы,
— при осуществлении всех видов деятельности музеи, после подчинения их Политуправлению РККФ, должны были руководствоваться установками партийных органов, которым принадлежала решающая роль в осуществлении тотального контроля над содержанием и формами музейной работы
— полное огосударствление музейной сферы, ликвидация общественных пожертвований и создание четких форм административного подчинения и финансирования с выделением разных групп музеев, в том числе и подчиненных военно-морскому ведомству
3 Приоритет идеологии нанес ущерб всей системе музейной работы, вследствие чего наблюдалась девальвация общественно-исторической роли военно-морских музеев, низкое качество комплектования, учета и хранения фондов, и, соответственно, примитивность экспозиций Вместе с тем преодолеть подобную деформацию основных музейных функций помогла Великая Отечественная война, которая вызвала потребность вернуть реальные ценности и восстановить военно-исторические святыни
Деятельность музеев в этот период условно можно разделить на два периода с 1941 по конец 1942 г, когда были осуществлены основные эвакуационные мероприятия, налажен режим хранительской работы, перестрое-
' 1 Всероссийский музейный съезд тез докл -М-Л ОГЮ, 1930 - С 3-4
на тематика экспозиционной и выставочной работы, ориентированной на пропаганду героизма армии и флота, и 1943 - 1945 гг, когда начался очередной этап в работе музеев, связанный со сбором, комплектованием и освоением материалов Великой Отечественной войны
Несмотря на усилия работников музея, значительно пострадала материальная база музеев, было утрачено значительное количество исторических ценностей (характерный пример - гибель целого ряда экспонатов при эвакуации музея Черноморского флота из Севастополя), погибли или не вернулись в музеи многие квалифицированные работники
В то же самое время усилилась роль музеев в историко-патриотическом воспитании, которая приобрела значительный размах не только в тылу, но и на фронтах Великой Отечественной войны Материалы, собираемые музеями на полях сражений, не только использовались для организации фронтовых выставок, но и включались в основные экспозиции музеев Активная выставочная работа способствовала не только пропаганде военной героики, но и создавала предпосылки для формирования на ее основе новых флотских музеев Характерным подтверждением этому служит история создания музея Северного флота
В послевоенные годы усилилась роль военно-морских музеев как центров хранения национального достояния и историко-патриотического воспитания На примерах из истории старейших флотских учреждений культуры наглядно продемонстрировано решение важнейших задач по сохранению музейного фонда восстановление материальной базы музеев, реэвакуация и расконсервирование музейных ценностей, упорядочение системы учета и хранения музейных фондов При этом решение проблем дальнейшего музейного развития осуществлялось на фоне минимального финансирования и острейшего дефицита квалифицированных кадров
4 Интенсивный рост числа военно-морских музеев начался в 1950 -1960-е гг, что было обусловлено целым рядом причин
— стремлением увековечить память о событиях Второй мировой войны и отразить музейными средствами участие в них флотов,
- ускоренным развитием новых видов военной техники, в том числе и морской, что настоятельно требовало мер по сохранению прежних образцов,
— необходимостью иметь идеологические центры по пропаганде военно-морского прошлого в местах базирования флотов
Активизации работы по созданию музеев способствовало Всероссийское совещание начальников военных музеев, проведенное в марте 1956 г в Ленинграде, на котором были определены основные направления работы музеев по пропаганде значимости подвига народа в Великой Отечественной войне и задачах совершенствования военно-патриотического воспитания средствами музейной деятельности1 В мае 1964 г ЦК КПСС принял постановление «О повышении роли музеев в коммунистическом воспитании трудящихся», в соответствии с которыми на музеи возлагались задачи
- использовать хранящиеся в музее экспонаты для раскрытия славной истории страны,
- обеспечить постоянную связь с учебными заведениями, воинскими подразделениями, трудовыми коллективами в работе по воспитанию населения на патриотических традициях отцов,
— расширить существующие и создать новые экспозиции, способствующие патриотическому воспитанию населения и в первую очередь молодежи2
В системе подобных установок наблюдался бурный рост числа военно-морских музеев были созданы музеи Тихоокеанского, Балтийского флотов, Каспийской, Амурской и Камчатской военных флотилий, многочисленные «комнаты (каюты) боевой славы», музеи военно-морских училищ
Вместе с тем, помимо общедоступных, создавалось огромное число ведомственных морских музеев с ограниченным доступом посетителей или же полностью закрытых для посещения широкой публики
1 ВостоковЕИ Культуропросветитечьная деятельность военно-исторических музеев -М Воениздат, 1956 -78 с
2 КПСС о культуре (1946- 1980 гг) -М Политиздат, 1981 -С 86-87,144-147
5 Пик музейной пропагандистской и культурно-просветительной деятельности пришелся на 1960 - 1980-е гг, когда наряду с традиционными формами музейной работы — экскурсиями, лекциями, докладами и беседами, военно-морские музеи широко внедряли и распространяли такие формы работы, как тематические вечера, «уроки мужества» у экспонатов боевой славы, прием присяги в музейных залах, совместно проводимые с ветеранами войны и флота эстафетные экскурсии При музеях действовал актив, включавший в себя Советы ветеранов и разного рода общественные организации по изучению военно-морской истории Для оказания помощи флоту и его учебным заведениям использовалась военно-научная и поисковая работа, осуществляемая в рамках этих организаций
Важную роль в системе историко-патриотического воспитания в Военно-Морском Флоте сыграл Центральный военно-морской музей, ставший методическим центром военно-морских музеев страны За годы его существования была создана уникальная научно-методическая база, сформировался высококвалифицированный коллектив специалистов, способных решать самые сложные научные, методические и просветительные задачи
6 Не ограничиваясь созданием военно-морских музеев, наша страна пошла по пути музеефикации исторических судов, как правило, открывая их в качестве филиалов основных флотских музеев (крейсер «Аврора» в Ленинграде, сторожевой корабль «Красный вымпел», подводные лодки «С-56» во Владивостоке, «К-21» в Североморске, «Лембит» в Таллинне и тд) Большую помощь в осуществлении подобных мероприятий оказывало не только военно-морское ведомство, но и общественные организации, энтузиасты морского дела
В этой связи необходимо обратить внимание на следующие аспекты музеефикации исторических судов Во-первых, на первоначальном этапе сохранялись лишь те корабли, которые имели непосредственную связь с историческими событиями (революционными, военными) Во-вторых, с течением времени обозначилось желание сберечь корабли как средоточие научно-
технических достижений человеческой мысли и образцов материальной культуры прошлого
7 Глубокий социально-экономический кризис, наступивший после распада СССР, поставил военно-морские музеи в тяжелейшее положение Помимо ухудшения материально-технической базы и финансирования музеи должны были работать в условиях стагнации патриотических чувств населения, падения престижа военной службы у молодежи
Тяжелый урон был нанесен сложившейся сети флотских музеев, когда были навсегда потеряны исторические коллекции музеев Каспийской флотилии в Баку, подводной лодки «Лембит» и частично музея Балтийского флота в Таллинне
Тем не менее, эти негативные явления не помешали стремлению военно-морских музеев найти реальные пути и средства преодоления сложившихся противоречий Первым практическим шагом в этом направлении стало создание новых научных концепций развития (обновления), которые предполагали отказ от жестких идеологических установок Эго дало возможность обозначить этапность ввода новых программ, провести необходимую исследовательскую работу по изучению реальной и потенциальной аудитории, выделить проблематику, содержательную направленность планируемых программ с учетом творческих, научных интересов музейных специалистов, работающих с различными группами посетителей
Практически во всех музеях были внесены изменения в структуру музейной экспозиции, что позволило экспонировать ранее неизвестные материалы Новым в опыте выставочной работы стало увеличение количества выставок не только в нашей стране, но и за рубежом, что способствовало популяризации военно-морских музеев в современном обществе
К концу XX в музеи стали активнее выполнять функции, свойственные их специфике Среди них по-прежнему актуальной остается функция по военно-патриотическому воспитанию молодежи как в масштабах страны, так и отдельного региона История военно-морских музеев России доказала их
значимость в системе гражданского нравственного воспитания всех категорий населения
VI. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Итоги исследования зарождения, становления и развития музейной деятельности в отечественном ВМФ.
2. Оценка роли военно-морских музеев в формировании исторического сознания и патриотическом воспитании граждан Российского государства
1 История создания Центрального военно-морского музея (от Петра I до Николая I) // Постигая военную историю Выпуск 1 (10) - М ИВИ МО РФ, 2005 - 1,2 п л
2 Возрождение и деятельность Санкт-Петербургского Морского музея во второй половине XIX — нач XX вв // Сборник научных статей молодых ученых Института военной истории -М • ИВИ МО РФ, 2006 - 1,1 п л
3 Подвиг «корабля не по назначению» // Морской сборник 2006 №9 -0,4 п л
4 «Отдавая дань последним заслугам » // Морской сборник 2006 №10.-0,3 п л
5. Поэтические аспекты в освещении русско-турецкой войны 1768 -1774 гг в контексте современной музейной концепции (на примере Центрального Военно-морского музея г Санкт-Петербурга ) // XXV Пушкинские чтения А С Пушкин и Россия Язык - литература - культура - методика Секция 4. Современная культурология и межкультурная коммуникация - М • ГосИРЯ, 2006 - 0,4 п л
Общий объем публикаций - 3,4 п л
VII. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
И Третьякова
Информационно-учебный центр Государственного института русского языка имени А С Пушкина
Подписано в печать 26 02 2007 Формат 60x90/16 Уел п л 1,0 Тираж 100 Заказ 19у
Bx. 1&J/3-
ФГУ «Институт ,
военной истории ГЛО РФ» !