автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему:
Становление и развитие морских музеев России

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Курносов, Сергей Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.03
Диссертация по культурологии на тему 'Становление и развитие морских музеев России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Курносов, Сергей Юрьевич

Введение.

Глава 1. Зарождение морских коллекций и появление первых морских музеев.

§ 1. Создание историко-технических морских коллекций.

§ 2. Первые мемориальные суда.

§ 3. Создание естественнонаучных морских коллекций.

§ 4. Появление первых морских музеев в I половине XIX века.

Глава 2. Развитие морских музеев во второй половине XIX — первой половине XX века.

§ 1. Технические и исторические морские музеи.

§ 2. Мемориальные суда.

§ 3. Естественнонаучные морские коллекции: появление музеев-аквариумов.

Глава 3. Развитие морских музеев на современном этапе.

§ 1. Развитие отечественной сети морских музеев во второй половине XX - начале XXI века.

§ 2. От судов-музеев к «гаваням исторических судов».

§ 3. От музеев-аквариумов к подводным паркам.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по культурологии, Курносов, Сергей Юрьевич

Музей как социальный институт существует уже несколько веков и то, что музейное дело в дальнейшем будет активно развиваться, не вызывает сомнений, так как это продиктовано потребностями общества. Ускорение развития цивилизации вызывает постоянный рост «реликтов», как технических, так и социальных. Устаревают, уходят в прошлое не только машины, но и события, идеи, формы опыта, нормы и стереотипы поведения. Совсем недавнее прошлое перестает казаться привычным и знакомым. На ускорение прогресса общество реагирует консервативно: появляется тяга к прошлому, интерес к истории, к памятникам старины. Поиски компенсации цивилизационной динамики привели к расцвету музейной культуры, охране памятников истории. «С помощью культивирования музейных ценностей люди стремятся сохранить свою идентичность, генетически прослеживая связь истока с современностью» [1]. Историческое сознание компенсирует издержки и нагрузки прогресса, который остановить невозможно. Таким образом, «цивилизационная динамика сопровождается прогрессирующей музеефикацией нашей цивилизации» [2].

Нынешняя эпоха характеризуется чрезвычайно возросшей скоростью накопления знаний. Информационная перенасыщенность современной культуры требует жесткого и целенаправленного отбора того, что будет передано будущему в качестве исторического источника. Невозможно сохранять всю информацию — человечество задохнется под грузом собственного прошлого. Поэтому постоянно необходимо решать, что и как следует сохранить для будущих поколений. Хранилищами наиболее ценной информации являются музеи, сберегающие «вещественные» памятники истории и часто выполняющие функции библиотеки и архива. Поэтому с развитием цивилизации значение музея будет неуклонно возрастать, а музейное дело — активно развиваться.

Чтобы понять современные проблемы и точнее предвидеть пути развития науки и техники в будущем, необходимо изучить уже пройденный путь. Изучение истории судостроения и мореходства особенно поучительно: корабль всегда был средоточием достижений науки и техники своей эпохи, прогресс в судостроении и мореходстве во все времена шел в ногу с развитием науки, торговли и промышленности.

Мировой океан занимает 70,8% поверхности нашей планеты. Океаны занимают площадь, вдвое большую, чем поверхность Марса. Одно только дно Тихого океана превышает по площади поверхность Луны. Первые живые существа возникли в океане. Трудно переоценить значение морей для прошлого и будущего человечества. История мореплавания тесно связана с историей самой цивилизации. «Человек поднял парус раньше, чем оседлал коня. Он плавал по рекам с шестом и веслами и выходил в открытое море раньше, чем стал ездить на колесах по дорогам. Первым транспортным средством были суда. Идя под парусом или плывя по течению, древний человек смог заселить острова Земли. Суда были первым важным орудием человека, осваивавшего земной шар» [3]. Модель судна, обнаруженная в Месопотамии в гробнице 4-го тысячелетия до нашей эры; письменные свидетельства о торговле между Критом и Египтом, датируемые 2500 годом до нашей эры; сражения флотов Рима и Карфагена; отвага арабских торговцев, которые в IX в. достигли Китая; китайцев, в XV в. добравшихся до берегов Африки; отчаянность викингов, которые в VIII - X вв. не только грабили города Европы, но и пускались в походы по бурным водам Северной Атлантики; великие путешествия, предпринятые в XV - XVI вв. португальскими и испанскими мореплавателями, в корне изменившие представление о мире; дальние плавания XVII - начала XX вв., не оставившие на нашей планете неоткрытых земель, — все это не только часть морского опыта, но и вехи истории человечества.

История покорения морской стихии неразрывно связана с историей науки и техники: строительство плота и лодки-долбленки, появление паруса, парового и атомного двигателя, строительство маяков, составление карт и конструирование приборов, выпуск справочников и таблиц, использование радио и радара, — эти достижения цивилизации тоже связаны с морем.

Издревле человек обожествлял океан, превознося величие и красоту морской стихии. Море всегда было источником многочисленных историй и преданий, дарило вдохновение поэтам и художникам. Без моря невозможно представить себе многие шедевры художественной литературы, начиная с «Одиссеи» Гомера. Море всегда привлекало живописцев величием и красотой, а также необходимостью справляться с технической сложностью изображения его переменчивых настроений.

Изучением и хранением опыта взаимодействия человечества с морской стихией занимаются морские музеи — «государственные, общественные или частные научные культурно-просветительские учреждения, занимающиеся сбором, хранением, изучением и популяризацией предметов культуры, связанных с историей судостроения, мореплавания и морских сражений, морских промыслов и наук о море» (определение дано И. А. Квятковским и Ю. Н. Беспятых [4]). Говоря кратко, морские музеи — это музеи, посвященные Мировому океану и взаимодействию с ним человека. В мире уже существуют сотни музеев, подпадающих под это определение, и число их интенсивно растет, что обусловлено большим интересом к морским музеям. Во многих странах они одни из самых посещаемых. Морские музеи играют заметную роль в мировой музейной жизни. В 1972 г. они образовали свою ассоциацию — Международный конгресс морских музеев (The International Congress of

Maritime Museums — ICMM), который имеет статус ассоциированного комитета Международного совета музеев (ICOM). О видной роли морских музеев в музейной сети и музейном сообществе говорит хотя бы то, что три номера журнала ICOM «Museum» было полностью посвящено морским музеям и морскому наследию [5].

Специфика морских музеев и причина их популярности кроется в том, что они соединяют в себе технические и эстетические, социальные и естественнонаучные аспекты; рассказывают о технике судостроения и романтике моря, маринистической живописи и развитии морской торговли, богатстве флоры и фауны океана и морских сражениях. Но, при всей их многопрофильности, морские музеи объединяет сходство в методологии и историческом развитии.

Длительное время Россия была передовой державой в области сохранения морского наследия и создания морских музеев: здесь еще в начале XVIII в. получила небывало широкое распространение традиция сохранения исторических судов, а коллекция моделей кораблей одной из первых в мире (в 1805 г.) обрела музейный статус; во второй половине XIX - начале XX вв. петербургский Морской музей развил чрезвычайно бурную даже по современным меркам выставочную активность, а с 1904 г. он, благодаря своей экспозиции, считался одним из лучших морских музеев мира; к 1917 г. Россия обладала достаточно развитой сетью морских музеев и коллекций, а в советской России в 1937 г. профессором Р. А. Орбели впервые в мире был поднят вопрос об организованных, планомерных и систематических гидроархеологических изысканиях и о создании Музея подводной археологии. Но, несмотря на явные достижения в прошлом, в нашей стране в последние десятилетия наблюдается отставание в уровне развития морских музеев по сравнению со странами Запада. В то же время проявляется большой интерес к флоту, мореплаванию, судостроению, а следовательно и к сохранению морского наследия и музеям, хранилищам этого наследия. Однако рост количества музеев, посвященных морской тематике, в нашей стране в 1980— 1990-х гг. замедлился, на свет начали появляться проекты, обреченные остаться лишь на бумаге в силу своей утопичности или незнания авторами правил современного музейного дела [6]. Создателям этих проектов просто не хватает опыта.

В связи с вышеизложенным возникает необходимость обобщения знаний в области развития морских музеев для расширения представлений культурологов, историков и музейных специалистов о месте и роли морских музеев в музейной сети, для подготовки квалифицированных специалистов в области гуманитарного знания, а также для того, чтобы накопленный столетиями опыт решения проблем мог помочь современному музейному делу.

Изучением музейных проблем занимается музееведение — формирующаяся научная дисциплина. Но развитие музееведения как науки немыслимо без изучения истории музейного дела: все проблемы теории и методики становятся неразрешимыми без обобщения исторического опыта.

Степень научной разработанности проблемы. И в отечественной, и в зарубежной музееведческой литературе тема морских музеев отражена довольно слабо. На научном уровне проблема классификации морских музеев и процесс исторического развития мировой и отечественной сети музеев, посвященных морской тематике, не рассматривалась. Одна из причин этого в том, что морские музеи редко рассматривались как общность. В отечественном музееведении морские музеи при профильной классификации распределяются почти по всем группам музеев: они могут числиться историческими, техническими, отраслевыми, естественнонаучными, комплексными, а также художественными и литературными (если музей посвящен художнику или писателю-маринисту). Была попытка отнести морские музеи к одной группе отраслевых музеев (М. Б. Гнедовский [7]), но эта точка зрения не возобладала. В зарубежных музейных справочниках морские музеи также распределяют по разным разделам: «Суда и судостроение», «Морская история», «Морская археология», «Рыбный промысел», «Океанография», но также «Военная история», «Оружие и военная техника», «Научные экспедиции», «Транспорт» и пр. [8]. Эти подходы оправданы, они продиктованы многопрофильностью морских музеев, но то, что музеи, посвященные морской тематике, не рассматривались большинством музееведов как родственные учреждения, как специфический вид музеев (исключение составляют лишь труды Международного конгресса морских музеев и различных обществ, занимающихся сохранением морского наследия), наложило отпечаток на степень научной разработанности проблемы. Подавляющее большинство исследователей рассматривало морские музеи только с практической точки зрения, занималось историей, методами работы, современным состоянием какого-либо конкретного музея. Обобщающих работ крайне мало.

Из зарубежных к таким можно отнести издание «Великие морские музеи мира» («Great Maritime Museums of the World») [9]. Однако эта работа представляет собой не аналитический труд, а сборник статей, посвященных крупнейшим морским музеям и написанных их руководителями. Сборник был издан в США в 1991 г. Еще ощущались отголоски «холодной войны» и последствия «железного занавеса» между капиталистическими и социалистическими странами, сотрудничество музеев этих государств еще не было налажено в достаточной мере, на Западе не были знакомы с музейной сетью бывших «стран социализма». Поэтому в сборник «Великие морские музеи мира» не попал ни один морской музей стран бывшего социалистического лагеря», хотя СССР, Польша, бывшая ГДР обладали крупными морскими музеями. В силу вышеизложенного книга «Великие морские музеи мира» не может претендовать на название фундаментального исследования. Ряд обобщающих статей опубликован в журнале «Museum» и изданиях Международного конгресса морских музеев [10], но число таких статей немногочисленно.

Большую пользу исследователю могут оказать изданные за рубежом справочники. Самым исчерпывающим справочником является «Каталог морских музеев и коллекций» [11]. Его полнота является даже несколько излишней, так как представлены морские коллекции неморских музеев и предмузейные собрания, что затрудняет любой статистический анализ. Но этот каталог отражает ситуацию в мире на момент издания, то есть на конец 1960-х гг., и потому представляет лишь исторический интерес. Более подобные каталоги не издавались. Лучшим справочным изданием по мемориальным судам является «Международный регистр исторических судов» [12], но в него включены сохранившиеся суда, представляющие исторический интерес, даже если судно находится на «корабельном кладбище», а не в музее. К тому же «Регистр» далеко не полон, что особенно заметно при изучении перечня мемориальных судов стран бывшего СССР. Перечень музеефицированных кораблей одного класса — подводных лодок — представлен в справочнике X. Эллерстрёма, изданном Военно-морским музеем г. Карлскруна (Швеция) [13], но этот труд устарел и также страдает неполнотой данных. Информация о некоторых морских музеях изложена в справочниках, издававшихся Международной ассоциацией музеев оружия и военной истории [14], но в них представлены лишь музеи - члены этой ассоциации (то есть преимущественно военно-морские, да и то далеко не все). Впечатление о современной мировой сети морских музеев можно составить по справочнику «Музеи мира» [15], но даже в нем перечислены не все музеи, к тому же информация крайне скудна.

В нашей стране специальные справочники по морским музеям и мемориальным судам не издавались, за исключением недавно вышедшего в свет справочника-путеводителя «Морские музеи Санкт-Петербурга» В. Д. Доценко и В.Ф.Миронова [16, мнение об этом труде представлено в прил. 4, подраздел «Санкт-Петербург». - С. К.]. Однако информацию о морских музеях можно найти в энциклопедических и справочных изданиях более общего характера [17]. Не было издано ни одной монографии, обобщающей опыт многих морских музеев, а аналитических статей на эту тему крайне мало. Выделяются две работы Ю. Н. Беспятых и И. А. Квятковского в сборниках «Человек, море, техника» — «Окна в мир моряков» (о морских музеях Балтийского региона) и «Морские музеи Англии» (редкая попытка обзора морских музеев одной страны) [18]. Больше работ, посвященных мемориальным судам, в том числе судам-музеям: статья Р. М. Мельникова «Корабли-памятники», обобщающая и анализирующая мировой опыт сохранения мемориальных судов [19], статья Е. Д. Синицина «Подводные лодки-мемориалы за рубежом» — попытка сделать обзор всех иностранных мемориальных субмарин [20], статья В. Меньшикова «Российские суда-копии», обобщающая опыт создания в нашей стране реплик — воспроизведений-«новоделов» исторических судов [21], несколько статей, ратующих за сохранение в нашей стране исторических судов [22]. Есть даже книги, посвященные историческим судам [23], но они о судах как музеефицированных, так и погибших, и имеют к музейному делу косвенное отношение. Все эти работы носят научно-популярный характер. Единственная научная работа, предназначенная для совершенствования музейного дела — «Методические рекомендации по выявлению, отбору и научному описанию памятников науки и техники в собраниях музеев. Корабли и суда Русского и Советского флота» [24]. Однако она практически неизвестна в музейных кругах и ее рекомендации практически не воплощены в жизнь.

Вообще большинство публикаций, связанных с морскими музеями, носит эмпирический, популярный, информационный или рекламный характер и относится к 1960-1990-м гг., периоду, когда в мире произошел бурный рост сети морских музеев. За рубежом большинство работ по теме представляют собой статьи, освещающие работу одного морского музея, историю одного мемориального корабля, одного события. Это публикации в сборниках отчетов Международного конгресса морских музеев, в Информационном бюллетене ICOM, в журналах «Museum», «Nautical Collector», «Ships in Scale», «Warship International», «World Ships Review», «Boatman», «Chasse-Maree» и др., а также издания самих морских музеев и обществ сохранения морского наследия. Подавляющее количество работ принадлежит авторам, проживающим в странах, где традиционно сильно развито мореходство: это англоязычные государства, страны Скандинавии, Франция, Нидерланды, Бельгия. В нашей стране значительную часть работ о морских музеях и морском культурном наследии представляют собой публикации в журналах «Советский музей» («Мир музея»), «Судостроение», «Морской сборник», «Морской флот», «Моделист-конструктор» (и его приложении «Морская коллекция»), «Техника-молодежи», «Флотомастер» и других, в научно-популярных сборниках «Человек, море, техника», «Спортсмен-подводник», «Гангут», «Цитадель», «Очерки военно-морской истории», «Морская история», в изданиях морских музеев (прежде всего Центрального военно-морского музея).

Изучение развития преобладающих в отечественной музейной сети военно-морских музеев происходило в контексте истории военно-исторических музеев страны [25], морское культурное наследие рассматривалось прежде всего с военно-исторической [26] и технической [27] точек зрения. Разрабатывалась чаще всего история какого-то конкретного музея.

Наиболее исследована история крупнейшего и старейшего отечественного морского музея — Центрального военно-морского (С. Ф. Огородников, Е. Г. Кушнарев, А. М. Разгон, А. Л. Ларионов, А. А. Шаповалов, Г. М. Рогачев, И. П. Суханов и др.) [28]. Однако обилие трудов по этой теме не означает полной ее исследованности. Во всех этих работах явно недостаточное внимание уделялось истории Модель-камеры XVIII века, считающейся родоначальницей старейшего отечественного морского музея. Большинство исследователей предпочитало довольствоваться фактами, приведенными в первом фундаментальном труде по истории музея [29]. В результате, когда появилась новая работа И. П. Пшеничного [30], основанная на дополнительных фактах, она поставила под сомнение официальную версию, вошедшую в энциклопедии и справочники. И это несмотря на то, что исследование И. П. Пшеничным истории Модель-камеры было достаточно поверхностным и противоречивым. В связи с этим возникла необходимость в дополнительном исследовании истории Модель-камеры XVIII в., так как только это может определить корни происхождения морских музеев в России.

Гораздо лучше в литературе освещены не вопросы истории самих морских музеев, а вопросы, оказавшие влияние на их развитие. В нашей стране и за рубежом достаточно хорошо разработанной является тема истории судомоделизма как основы комплектования коллекций многих морских музеев (зарубежные авторы — А. Кёстер, О. Курти, Б. Лавери, С. Стефенс, Й. Литвин; отечественные — А. Л. Ларионов, Г. М. Рогачев, И. Ф. Цветков) [31]. По мере того как развивается оказывающая большое влияние на морские музеи подводная археология, изучающая памятники истории и культуры, находящиеся на дне водоемов или под донными отложениями, растет и количество публикаций на эту тему (зарубежные авторы — Э. Бреттшнейдер, Э. Клеман, М. Лазаров, Г. Ланитцки, Г. Линде, Л. Протт, А. Смирнов; отечественные — Р. А. Орбели, И. В. Демьяненко, С. Е. Еременко, А. В. Лукошков, П. Е. Сорокин, В. А. Тюленев, К. А. Шопотов и др.) [32].

Таким образом, главной проблемой для исследователей морских музеев является почти полное отсутствие фундаментальных трудов, обобщающих и анализирующих опыт развития морских музеев в мире вообще и в нашей стране в частности. Это касается именно музейной работы, истории музейного дела. О подводной археологии, исторических судах, развитии мореплавания, судостроения, морской техники и прочих вопросах, оказывавших влияние на развитие морских музеев, трудов достаточно.

Существует огромное количество источников, на основании которых можно «сложить» общую картину исторического развития морских музеев.

Возможно, именно обилие источников по данной тематике привело к тому, что фундаментальных трудов по морским музеям почти нет, а справочники и многие публикации грешат неполнотой сведений.

Источниковую базу представленной работы составляют:

1. Документальные источники — законодательные документы, акты, делопроизводственные и статистические материалы, а именно:

- законодательные акты, содержащиеся в «Полном собрании законов Российской империи», приказы и положения Министерства просвещения и Министерства культуры СССР, государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы», приказы, уставы, положения Морского министерства Российской империи, Министерства обороны СССР и Российской Федерации, которые позволяют изучить законодательную базу развития морских музеев нашей страны;

- публикации документов, прежде всего «Материалы для истории русского флота» [33] (кодекс законодательных документов и делопроизводственных материалов по истории Российского флота XVIII - начала XIX вв.) и «Письма и бумаги Петра Великого», которые позволяют изучить процесс зарождения отечественных морских предмузейных собраний и традиции сохранения исторических судов в нашей стране;

- делопроизводственные материалы из архива и фондов Центрального военно-морского музея (ЦВММ), материалы Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГАВМФ) и Российского государственного исторического архива (РГИА) — они позволяют осветить историю отечественных военно-морских музеев, отдельных судов, биографии музейных деятелей, влияние выставочной деятельности на развитие морских музеев;

- публикации журнала «Museum» и зарубежные издания, которые позволяют составить представление о законодательстве некоторых иностранных государств (прежде всего США и стран Европы) в области сохранения морского культурного наследия;

- статистические данные, почерпнутые из материалов ЦВММ и РГАВМФ, а также из отчетов об анкетированиях, проводившихся ЦВММ в 1998-2000 гг. Привлеченные справочники по отечественным и зарубежным музеям и судам не только позволяли уточнить информацию по конкретным объектам, но также путем статистического анализа дали возможность оценить развитие морских музеев на отдельных этапах.

2. Повествовательные источники:

- мемуары участников и очевидцев, освещающие отдельные этапы развития конкретных морских музеев и биографии музейных деятелей;

- литературные произведения;

- периодическая печать — газетные и журнальные публикации, освещающие проблемы и достижения конкретных морских музеев;

- каталоги, путеводители, буклеты, проспекты отечественных и зарубежных музеев, позволяющие составить представление о развитии сети морских музеев вообще и конкретных музеев в частности;

- каталоги, указатели, буклеты, отчеты, описания и путеводители по музейным и торгово-промышленным выставкам, позволяющие проследить взаимовлияние выставочной деятельности и развития морских музеев.

Цель работы — рассмотрение процесса становления и развития отечественных морских музеев. Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определение основных этапов и направлений исторического развития морских музеев, изучение влияния развития науки, техники, музейного дела в нашей стране и мире на эволюцию морских музеев;

2. Выявление сходства и различий в историческом развитии отечественных и зарубежных морских музеев;

3. Выявление наиболее перспективных направлений развития современных морских музеев;

4. Определение причин отставания в развитии отечественных музеев от зарубежных и путей его преодоления; разработка рекомендаций по совершенствованию сети российских морских музеев.

Объектом исследования является отечественная и зарубежная сеть морских музеев и коллекций.

Предмет исследования — процесс накопления, сохранения и популяризации предметов морского культурного наследия как совокупности источников по истории освоения человечеством Мирового океана.

Методологической базой исследования является системный анализ музейных и предмузейных явлений и процессов, строящийся на положениях философии исторического познания, теории и методики источниковедения (Г. Люббе, И. Д. Ковальченко, Л. Н. Пушкарев) и концепции культурологии, согласно которой культура представляет целостную сложноорганизованную исторически развившуюся систему (С. Н. Иконникова, М. С. Каган). Представленное исследование берет за основу подход, развитый в 1960-х гг. в трудах НИИ музееведения (работы А. М. Разгона, Е. А. Востокова, А. Б. Закс, И. П. Иваницкого, О. В. Ионовой, А. И. Михайловской и др.) и продолженный историками музейного дела С. А. Каспаринской, Д. А. Равикович, JL Н. Годуновой, В. Е. Тумановым, Н. В. Александровой, В. П. Грицкевичем, И. А. Куклиновой и др. В основе их исследований лежит принцип историзма, то есть подхода к изучаемому объекту как изменяющемуся во времени, непрерывно развивающемуся и зависящему от исторических процессов (в обществе, науке, технике, музейном деле). Представленная работа основывается также на сравнительном анализе: обобщив и сопоставив факты из истории отечественных и зарубежных морских музеев, автор стремился воссоздать общую картину исторического развития этого вида музеев.

Автором были использованы методы: историко-сравнительный, раскрывающий сходство и различие черт в исследуемых явлениях; историко-системный, позволяющий рассматривать все многообразие морских музеев как единую сложную систему, все части которой взаимосвязаны; историко-типологический, упорядочивающий и делящий совокупность объектов на определенные группы в зависимости от их существенных признаков; историко-генетический, позволяющий показать причинно-следственные связи, направленный на анализ развития исторических явлений. Использование статистических методов при обработке эмпирического материала дало возможность оценить развитие морских музеев на отдельных этапах, а социологических методов (анкетные опросы посетителей музея и военнослужащих) — понять отношение современной общественности к морским музеям, флоту и морскому делу.

Научная новизна работы:

1. На основании изучения источников и литературы выделены основные этапы исторического развития морских музеев:

- период от создания морских коллекций и предмузейных собраний до первых морских музеев (с древнейших времен до первой половины XIX в.);

- становление сети морских музеев (вторая половина XIX - первая половина XX в.);

- интенсивное развитие сети морских музеев (с 1950-х гг. до настоящего времени).

2. Определены и исследованы многие ключевые моменты в истории морских музеев, связанные с датировкой качественно новых явлений в этой области, взгляды на другие уточнены или пересмотрены.

3. Выделены сходства и различия в становлении и развитии отечественных и зарубежных морских музеев.

4. Выявлены основные тенденции эволюции морских музеев и наиболее перспективные направления их развития на современном этапе.

5. Раскрыты причины современного отставания в развитии отечественных морских музеев от зарубежных и пути его преодоления.

Практическая значимость работы заключается в разработке вопросов истории морских музеев, во введении в научный оборот новых фактов, а также в рекомендациях по решению практических вопросов современного музейного дела. Предложенное исследование обеспечивает возможность сопоставления развития форм и видов музейного дела в нашей стране и за рубежом, указывает, какие новые морские музеи нужно создавать в нашей стране, какие коллекции необходимо собирать и пополнять, какие направления музейной деятельности наиболее эффективны в морских музеях, какими способами создавать морской музей. Материалы исследования могут быть востребованы в процессе подготовки и последипломном совершенствовании знаний музееведов, при систематизации и уточнении сведений по истории музейного дела в научных, научно-справочных, учебных и популярных изданиях, служить для облегчения поиска и изучения источников и исследований в области морских музеев.

Положения, выносимые на защиту:

1. Созданные в XVII - XVIII вв. коллекции судостроительных моделей положили в XIX в. начало возникновению первых технических и исторических морских музеев.

2. Первые морские естественнонаучные коллекции зародились в XVI -XVIII вв. и входили в состав собраний кунсткамер и «кабинетов натуралий», а в результате развития океанологических наук во второй половине XIX в. были созданы первые морские естественнонаучные музеи.

3. Традиция сохранения прославленных судов в качестве мемориалов уходит корнями во времена Древней Греции. В России традиция сохранения судов в качестве памятников берет начало с эпохи Петра I, причем, в отличие от зарубежья, в первой трети XVIII в. она получила очень широкое распространение. В XIX в. многие суда небольшого размера становятся музейными экспонатами, но только в XX в. появляются суда-музеи, то есть мемориальные суда с экспозицией на борту.

4. Сравнительный анализ истории отечественных и зарубежных морских музеев показывает: в XVIII - начале XX в. процессы становления морских предмузейных собраний и сети морских музеев в России шли синхронно с теми же процессами в других державах, а в некоторых аспектах даже опережали мировой уровень. Усилия по строительству флота и развитию науки, заимствование иностранного опыта выдвинули Россию в XVIII в. на передовые позиции в области сохранения морского наследия и позволили в XIX в. в числе первых стран приступить к созданию морских музеев. В начале XX в. Россия имела достаточно разветвленную сеть ведомственных и общественных морских музеев, и в этой области являлась одной из передовых держав.

5. В XX в. революционные потрясения и войны нанесли отечественной сети морских музеев значительный ущерб. Доминирование военного флота над гражданским привело к созданию многочисленных музеев и коллекций, закрытых для посещения широкой публикой, и недостаточному развитию музеев гражданского судостроения и судоходства. Государственная политика заключала развитие музеев в жесткие рамки и препятствовала заимствованию иностранного опыта. Это привело к постепенному отставанию от уровня развития зарубежных морских музеев.

6. Изучение зарубежного опыта доказывает: для того, чтобы преодолеть диспропорции в развитии отечественных морских музеев, необходимо создавать и развивать музеи гражданского судостроения и судоходства, подводной археологии, океанариумы, археологические и естественнонаучные подводные парки; активно заниматься музеефикацией исторических судов, морских укреплений и портовых сооружений, привлечением к музейной работе добровольцев-волонтеров; необходима разработка государственных мер по поиску, сохранению и музеефикации исторических судов, законодательных мер по сохранению подводного культурного наследия.

Апробация работы. Доклады по отдельным разделам диссертации были прочитаны и обсуждены на заседаниях кафедры музееведения С.-Петербургского государственного университета культуры и искусств, на конференциях: «Музеи Санкт-Петербурга. История и современность» (1997); «Музей в современной культуре» (1997); «Проблемы культуры и искусства» (1997, 1998, 2000); «Судьбы музейных коллекций» (2000). Материалы диссертации использовались при разработке проекта превращения в корабль-музей крейсера Черноморского флота «Михаил Кутузов», при создании постоянной выставки «История Центрального военно-морского музея», при подготовке предложений Центрального военно-морского музея (ЦБММ) по оказанию помощи другим флотским музеям, при ответах на письменные запросы и при многочисленных консультациях (автор является штатным сотрудником ЦВММ); оказывалась информационно-методическая помощь при разработке дипломных проектов по созданию нового морского музея студентам архитектурного факультета Академии художеств. Приложения 4 и 5 диссертации представлены в Интернете (http://www.museum.ru — в составе электронного справочника «Музеи России» и http://www.museum.navy.ru — в виде электронного справочника «Мемориальные суда России» в разделе «Научные работы сотрудников»). Положения диссертации отражены в девяти публикациях, в том числе в монографии «Морские музеи: история, современность и перспективы» (СПб., 2002).

Структура работы. Диссертация строится по тематико-хронологическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений, включающих терминологический словарь, основные документы (приказы, положения), оказавшие влияние на развитие морских музеев в нашей стране, списки мемориальных судов, современных морских музеев России и стран «ближнего зарубежья». Примечания вынесены в конец основного текста работы, их нумерация начинается заново в каждой главе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие морских музеев России"

Заключение

Проследив историю морских музеев, мы ясно видим, что в зависимости от профиля коллекций и экспозиции морские музеи можно разделить на исторические, технические, естественнонаучные и комплексные; каждый из этих видов морских музеев имел свои особенности исторического развития.

Созданные в XVII-XVIII вв. коллекции судостроительных моделей положили в XIX в. начало первым техническим и историческим морским музеям. Изначально как правило доминировал технический профиль, и лишь затем во многих морских музеях главенствующим стал исторический.

Первые морские естественнонаучные коллекции появились в XVI-XVIII вв. и входили в состав собраний кунсткамер и «кабинетов натуралий»; но лишь развитие океанологических наук во второй половине XIX в. позволило создать первые морские естественнонаучные музеи (прежде всего — гидробиологические). В XX в. гидробиологические морские музеи вышли на новый уровень развития благодаря появлению океанариумов и дельфинариев.

Традиция сохранения исторических судов в качестве памятников имеет давние корни и лишь из-за технической сложности первые удавшиеся попытки сознательного сбережения судов как мемориальных относятся к XVIII в. В XIX в. многие суда небольшого размера уже становятся музейными экспонатами, но лишь в XX в. (за рубежом — в 1930-е, в СССР — в 1950-е гг.) появляются суда-музеи, то есть мемориальные суда с экспозицией на борту. Суда-музеи — наиболее характерный пример комплексных морских музеев: экспозиция их рассказывает об истории судна, но само судно также является экспозицией технического, а иногда и естественнонаучного профиля (океанографическое или промысловое судно).

Сопоставление процессов исторического развития отечественных и зарубежных морских музеев свидетельствует, что существовавшее до конца XVII в. отставание России от европейских держав в области судостроения, морской торговли и регулярного военного флота привело к более позднему появлению морских коллекций. Однако активная деятельность по строительству флота и развитию науки выдвинула нашу страну на передовые позиции в области сохранения морского наследия и позволила в XIX в. в числе первых приступить к созданию морских музеев. В начале XX в. Россия имела достаточно разветвленную по мировым меркам сеть ведомственных и общественных морских музеев, однако революционные потрясения нанесли ей значительный урон. При советской власти развитие морских музеев и коллекций продолжалось, однако идеологический прессинг власти загонял развитие музеев в жесткие рамки и препятствовал заимствованию иностранного опыта, что привело к постепенному отставанию от мирового уровня морских музеев. Традиционное для нашей страны доминирование военного флота над гражданским (помноженное в советское время на часто неоправданную «секретность») привело к созданию многочисленных музеев и коллекций, закрытых для посещения широкой публикой, и недостаточному развитию музеев гражданского судостроения и судоходства.

В нашей стране военно-морской музей появился задолго до музея торгового мореплавания, военно-морским музеям всегда уделялось больше внимания, идею центрального музея торгового мореплавания» в нашей стране неоднократно постигала неудача (достаточно вспомнить закрытые Музей торгового мореплавания и портов в Ленинграде и Музей Морского флота СССР в Москве, многочисленные нереализованные проекты), а Центральный военно-морской музей был и остается одним из крупнейших музеев России, имеет разветвленную сеть филиалов и подчиненных музеев. Все это закономерно. Для России (Российской империи, СССР) военный флот всегда играл гораздо большую роль, чем флот гражданский.

Петр I, радевший о российском мореплавании, понимал, что только наличие мощного военного флота могло бы дать России возможность для развития флота торгового, иначе все попытки заморской торговли были бы пресечены странами-конкурентами. Поэтому сначала строились боевые корабли. Но Петр Великий отлично сознавал равную значимость для государства военного и гражданского флотов. Создание военного флота было средством обеспечить безопасность и независимость страны, развитие торгового флота и мореплавания — средством достичь экономического процветания. Но для последующих правителей и правительств России иметь мощный военный флот всегда было обязательно, а торговый — только желательно. Военный флот воспринимался как необходимейший атрибут великой державы, и потому государство всегда отдавало ему огромные силы и средства в ущерб флоту торговому. Обладая громадной территорией с богатейшими ресурсами, не имея крайней необходимости в заморских колониях (продажа Аляски тому доказательство), наше государство в послепетровское время не стремилось войти в число главнейших морских торговых держав. Развитие морских музеев четко отражает развитие в стране судостроения и мореплавания — отсюда доминирование (количественное и качественное) военно-морских музеев над «гражданскими» морскими музеями в России.

На развитии судостроения и мореплавания в нашей стране, также как и на развитии в ней морских музеев, сказывалось и «сухопутное мышление» русского народа, его предпочтение сухопутных пространств морским, неоднократно отмечавшееся историками и теоретиками, которым приходилось доказывать необходимость флота для России [1]. Отечественный теоретик военно-морского искусства Н. Л. Кладо писал: «Морская сила только тогда может быть прочной, когда сознание ее важности и необходимости вошло в сознание всего народа» [2]. Одних экономических и технических усилий не достаточно для того, чтобы сделать государство могущественной океанской державой, если в стране не существует или крайне низок «морской дух нации» — сформированное веками и освященное традициями глубокое осознание обществом необходимости флота и мореплавания для укрепления политической и экономической мощи государства. Добиться такового осознания возможно только при осуществлении государством комплекса финансово-экономических, политических, правовых и социальных мер, направленных на воспитание у граждан любви к морю и морскому делу, уважение к морским профессиям, знание флотских традиций, истории флота и его роли в судьбе государства. «Морской дух нации» нужно не только развить, он и постоянно поддерживать. Одним из лучших средств здесь являются морские музеи.

Завтрашний день нашей страны и ее флота закладывается сегодня. Он закладывается в детях. Рубли, вложенные в развитие детей и юношества — самая надежная и выгодная инвестиция. Сегодняшняя экономия на морских музеях, музеефицированных судах, клубах юных моряков, популяризации флота и морских профессий уже через одно-два десятилетия может привести к кризису морских кадров (когда молодое пополнение не идет на смену уходящим ветеранам), отсутствию интереса к морским специальностям, непониманию в обществе необходимости сильного гражданского и военного флота для экономической и политической независимости страны, падению качественного и количественного уровня судостроения, экономической и технической отсталости России в морской сфере.

Проводившиеся в 1998-2000 гг. Центральным военно-морским музеем социологические опросы [3] показали, что основной аудиторией морского музея являются посетители школьного (для экскурсионного обслуживания) и студенческого (среди одиночных посетителей) возрастов. 65 % посетителей ЦВММ считает именно музеи и выставки одним из главных источников знаний по истории флота (интересно, что средствам массовой информации из них доверяют 43 %, литературе — 35%, сведениям, полученным в учебных заведениях — 19,5 %) [4]. Таким образом, морские музея могут стать отличным инструментом для популяризации в нашей стране флота и морских профессий среди подрастающего поколения. То, что флот особо нуждается сейчас в популяризации, не вызывает сомнений. Согласно тем же опросам, в отношении всех периодов истории отечественного флота посетители ЦВММ испытывают чувства интереса и гордости, лишь современное (с 1991 г.) его состояние вызывает у 22 % чувство разочарования и у 19 % — стыда [5]. Опрос музея касался отношения к Военно-Морскому Флоту, но хорошо известно, что доставшийся после распада СССР Российской Федерации военный и гражданский флоты в равной мере оказались в кризисном положении. И тот, и другой нуждается в пропаганде. Причем, несмотря на то, что в последнее время неоднократно ставилась под вопрос сама необходимость патриотического воспитания, опрос в 2000 г. показал, что подавляющее большинство (82 %) самостоятельных (одиночных) посетителей ЦВММ считает необходимым усиление историко-патриотического воспитания на героических традициях российского флота [6].

В самой по себе политике пропаганды военно-морского флота нет ничего зазорного, «милитаристического», все зависит от целей (можно строить флот для нападения, можно —для обороны) и методов такой пропаганды. На протяжении всей истории ведущие позиции в пропаганде флота занимали страны, либо занимавшие ключевые позиции в мире (например, Великобритания, США), либо стремящиеся их занять (например, Германия в период подготовки к двум мировым войнам). Отсталость такой пропаганды вела к отсталости флота, отсталость флота вела к отставанию — в техническом, политическом и экономическом отношениях, — от передовых стран мира. Тем более в нашей стране нужна пропаганда гражданского флота, который всегда находился в положении «младшего брата» по отношению к ВМФ и чье влияние на экономическое развитие страны, как правило, недооценивали.

То, что на государственном уровне осознают роль музеев в патриотическом воспитании, отражено в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы». Так, предусматривается «.внесение. дополнений в перечень объектов для включения в реестр музеев, составляющих национальное достояние России, и разработка положений об общественных музеях.» и «.создание музейных экспозиций и организация деятельности патриотических и военно-патриотических, военно-исторических и культурно-исторических, военно-технических и военно-спортивных клубов и объединений.» [7]. Хотелось бы верить, что нынешний интерес к патриотическому воспитанию окажется не очередной кампанией, а действительно станет элементом долговременной государственной политики (характерной для большинства развитых государств) и окажет влияние на развитие морских музеев, музеефикацию исторических судов, привлечение энтузиастов-добровольцев к сохранению морского наследия.

В советское время существовало много малодоступных или вообще недоступных обычной публике небольших морских музеев. Сейчас необходимо на основе этого множества труднодоступных небольших музеев создавать крупные общедоступные морские музеи, отдавать предпочтение не количеству музеев, а их качеству. Крупные музеи, с богатыми фондами и обширной экспозицией, интереснее для посетителей, и, следовательно, в нынешних условиях более финансово независимы и конкурентоспособны, скорее найдут спонсоров или поддержку государства. Следует объединять музеи, посвященные одной тематике — сливать воедино их коллекции или создавать систему из головного музея и нескольких филиалов.

Распад СССР привел к значительному ущербу для отечественной сети морских музеев, а ухудшение экономического положения сказалось на темпах ее развития. Однако появление широких возможностей для изучения зарубежного опыта позволяют сейчас качественно улучшить работу морских музеев.

Важным направлением деятельности современных морских музеев становятся вопросы сохранения и использования старых кораблей, активное проведение подводных археологических исследований, подъем, реставрация и консервация затонувших судов. Сейчас уже нельзя, как раньше, ограничиваться только хранением и демонстрацией разрозненных, отделенных от своей среды морских реликвий, это лишает возможности конкурировать с другими музеями. Поэтому на Западе основную цель морских музеев видят сейчас не просто в сохранении остатков культуры, относящейся к морям и мореплавателям, а в спасении и восстановлении всего комплекса объектов, составляющих морское культурное наследие, — от отдельных предметов до подлинных кораблей и портовых сооружений.

Корабль — главный элемент в большинстве морских музеев. Если посетитель не знает, как он устроен, как двигается, многое в морской области останется ему непонятным. Значение многих предметов, используемых в мореплавании, становится по-настоящему очевидным посетителю только в реальных условиях корабельной обстановки. Поэтому во многих морских музеях отходят от практики экспозиционных витрин, не отделяя экспонат от формы и его функций от окружения. В этом причина активной музеефикации старых кораблей и создания целых гаваней исторических судов, где подлинное судно — и экспонат, и целый экспозиционный зал. Широкое распространение получила методика воссоздания среды. Примером этого подхода являются различные тематические парки, создание и установка в музеях реплик исторических судов, которые могут использоваться в качестве «театральных подмостков» для интерактивного «действа». Строительство реплик также часто преследует цель создания возможности для молодежи приобрести опыт судостроителя.

Все, что связано с морским миром в человеческом сознании — приключения, экзотика, борьба с силами природы, встречи с другими культурами — дает морским музеям бесчисленные возможности пробуждать воображение посетителей, воздействовать на их чувства и одновременно просвещать их. Нужно лишь заставить предметы «говорить», но этикетаж уже не достигает нужного эффекта в эпоху компьютеров. Интерактивные средства распространения информации и реконструкции прошлого позволяют по-новому показывать публике морское наследие. Отсюда — активное применение в современных морских музеях различных аудиовизуальных и компьютерных технологий, что, впрочем, характерно для многих нынешних музеев, вне зависимости от их назначения.

На современную музейную деятельность огромное влияние оказывают две тенденции: рост у населения ностальгии к прошлому в связи с бурными изменениями в окружающей жизни и необходимость обеспечить посетителям отдых и развлечение. Аттракционы и музеи сближаются друг с другом, заимствуя друг у друга идеи. Наблюдается переход от выставок, в центре которых находятся предметы, к выставкам, в центре которых — «действо»; переход к театрализованной манере и созданию «зала развлечений» — электронного музея с экспозициями, которые можно трогать руками, компьютерными играми, взаимодействующим видео, телевизорами с высокой разрешающей способностью и пр. Однако это подчас приводит к тому, что сами музейные коллекции отходят на задний план. Вместо подлинных музейных предметов используются декорации, макеты, репродукции и копии. Но по эмоциональному воздействию на посетителей экспонирование оригинальных объектов не может сравниться с демонстрацией никакого, пусть даже самого совершенного муляжа или электронного изображения, подлинный исторический корабль никогда не сравнится с судном-репликой. Без подлинных предметов музей — уже не музей, поэтому средства театрализации, электронные средства, реплики надо разумно совмещать с экспозициями из подлинных предметов. Тем более, что зачастую более интеллектуальной или более пожилой части посетителей не хочется, чтобы их вовлекали в игру, заставляли играть какую-то роль. Не стоит забывать и о том, что многие морские музеи являются мемориалами в честь защитников родины и потому торжественная атмосфера в них более уместна. Так, в Морском музее в Вальпараисо (Чили) в буклете, вручаемом каждому посетителю, сказано: «Помимо своей информативной и просветительной функции, музей выполняет роль ХРАМА славы, посвященного тем, кто много сделал для своего отечества» [8].

Заимствование методов работы с посетителями и, в результате, постепенное стирание граней между музеем и аттракционом хорошо видны на примере тематических парков. Первоначально тематические парки создавались именно как парки аттракционов, парки развлечений (например, Диснейленд). Поняв, что такие парки привлекают огромное количество посетителей и приносят большой доход, музеи стали интенсивно заимствовать их опыт. В результате появились тематические парки, объединяющие в себе парк развлечений и музей. Среди них немало морских тематических парков.

Именно по пути создания тематических парков пошли страны, где музейная деятельность до недавнего времени не была значительно развита. Так, примеры морских тематических парков мы видим в Юго-Восточной Азии: в Сингапуре (Малайзия) создан тематический парк, посвященный истории мореходства; в Шеньжене (КНР) имеется военно-морской тематический парк (центр его — проданный советский авианесущий крейсер «Минск») и естественнонаучный тематический парк «Морской мир» (объединяющий музей-аквариум, дельфинарий, экспозицию раковин и кораллов, морской образовательный центр, аттракционы, сувенирные магазины). Процесс появления тематических парков «музейного характера» закономерен. В нынешних условиях рентабельность и конкурентоспособность музея во многом определяется количеством и качеством предоставляемых им дополнительных услуг (наличием кинозала, сувенирных магазинов, кафе или ресторана, игровых залов, аттракционов и пр.). И именно форма тематического парка позволяет музею иметь развитую сферу дополнительных услуг. Поэтому не стоит жестко противопоставлять музеи и тематические парки, так как тематический парк зачастую является лишь u 1 к* Т~* Г* *-* современной формой существования музея. 1 лавное, чтобы музеи сосуществовал с аттракционом, а не подменялся им; чтобы он не просто развлекал, а давал новые знания в развлекательной форме.

На примере морских археологических и гидробиологических музеев мы видим, что на смену традиционным морским музеям приходят подводные парки, сохраняющие подводное природное и культурное наследие in situ («на месте»). Первый опыт создания таких парков оказался удачным, так как решает сразу много проблем. Для гидробиологических морских музеев нет необходимости строительства дорогостоящих океанариумов, для археологических морских музеев отпадает необходимость подъема крупномасштабных обломков кораблекрушений (не говоря уж о корпусах затонувших судов) и их дорогостоящей консервации, обеспечивается охрана подводных объектов, флоры и фауны, а посетители-аквалангисты могут видеть подводные природные и археологические «коллекции» в естественном окружении. Конечно, далеко не каждый житель нашей планеты сейчас обладает навыками аквалангиста и может посетить подводный парк, но сейчас в мире уже насчитывается 20 млн. аквалангистов-любителей, и их число постоянно растет. К тому же появились и более комфортные средства для посещения подводных парков — экскурсионные подводные лодки.

При изучении современной отечественной сети морских музеев и сравнении ее с мировой становится ясно, что у нас отсутствуют или слабо представлены многие виды морских музеев. В России недостаточно развиты гидробиологические морские музеи, крайне мало музеев гражданского судостроения и судоходства, морских промыслов, только начали создаваться музеи подводной археологии (в связи со слабым развитием самой подводной археологии). Не говоря уж о том, что у нас нет подводных парков, несмотря на имеющиеся для этого условия. Недостаточно активно музеефицируются исторические суда, морские укрепления и портовые сооружения. Однако у нас есть огромный исторический опыт развития отечественных морских музеев. Несмотря на многочисленные трудности, в 1990-х гг. удалось добиться новых шагов в этом деле. Все это дает право надеяться и на успехи в XXI веке в области сохранения морского наследия.

Развивать отечественные морские музеи, способствующие российским государственным интересам и интересам отечественной культуры, следует, опираясь на опыт иностранных морских музеев, беря на вооружение их методы работы, но адаптированные к нашим условиям.