автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Музей "антиков" Императорской Академии художеств. История собрания и его роль в развитии системы художественного образования в России во второй половине XVIII - первой половине XIX веков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Андреева, Екатерина Михайловна
1. Введение. 4-29.
2. Глава I. Основные этапы формирования музея «антиков» 30 - 71. Императорской Академии художеств во второй половине
XVIII - первой половине XIX веков.
3. Глава II. Академические гипсовые слепки как фактор 72 - 111. становления системы художественного образования и восприятия античной культуры в России в конце XVIII -начале XIX веков.
4. Глава III. Значение собрания «гипсов» в развитии принципов 112 - 140. научной реставрации античных памятников в России и его роль в создании декоративной парковой скульптуры Санкт-Петербурга.
Введение диссертации2004 год, автореферат по искусствоведению, Андреева, Екатерина Михайловна
Коллекция «антиков», гипсовых слепков и форм с самых известных произведений античной пластики и некоторого количества подлинных мраморных древних произведений, собиравшаяся и бережно хранимая в стенах Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге на протяжении всей истории ее существования, сыграла огромную роль в становлении и развитии русской художественной школы. Гипсовые слепки, являясь прежде всего «образцами» для копирования, служили не только для обучения правильному и осознанному изображению человеческой фигуры, одежд, драпировок, различных поз и жестов. Благодаря тщательно подобранным отливам, представлявшим, как считалось в конце XVIII -начале XIX века, все этапы развития искусства скульптуры Древней Греции и Рима, собрание давало воспитанникам Академии художеств и всем желающим возможность ознакомиться с наиболее выдающимися памятниками не только по гравюрам и описаниям в литературе. Ведь как писал И. В. Цветаев, 150 лет спустя после основания санкт-петербургской коллекции, создавая музей слепков в Москве: «Изобразительные искусства влияют на душу человека прежде всего своим внешним видом, своею формою, и потому непосредственному изучению их памятников в оригиналах или даже в удовлетворительно исполненных копиях приходится отдавать преимущество перед самой красноречивой лекцией профессора или писателя о том же предмете».1
Изучение гипсовых «антиков» - отливов с самых прославленных древних статуй, бюстов и скульптурных групп помогало пониманию и постижению духа античной культуры, ее значения в истории развития искусства Нового времени, что было особенно важно в эпоху классицизма. Представленные в слепках персонажи греческой и римской мифологии отвечали гражданским и нравственным понятиям времени. «Каждый художник, скульптор и живописец обязан этим гипсам своим художественным образованием. Он созерцает в них идеальную красоту и, понявши ее глубоко, исправляет недостатки, встречаемые его глазом в натуре. Слепки с антик служат основою развития в художнике не только механизма, техники, но приводят его и к высокому пониманию всего духовно изящного», - писал скульптор Н. А. Рамазанов в «Материалах для истории художеств в России».2
К середине XVIII века было известно лишь небольшое число древних памятников, в основном, найденных в эпоху Возрождения или в начале XVII столетия. Согласно определению князя Д. А. Голицына: «Антик - все живописные, резные и архитектурные сочинения, кои поделаны были в Египте, Греции и Италии от Александра Великого до нападения готов в Италию», то есть созданные в эпоху эллинизма, республиканского и императорского Рима.3 Именно эти произведения были достойны представлять искусство Древнего мира и служили учебными пособиями, их гипсовые отливы составляли основу всех европейских музеев слепков, тогда как скульптуры, обнаруженные при археологических раскопках во второй половине XVIII - начале XIX веков и относившиеся к более ранним векам развития искусства Древней Греции, вводились в научный оборот и в практику копирования более медленно. Авторитетными «антиквариями» высказывались противоречивые мнения относительно художественной ценности этих памятников. Тем не менее, с них также снимались формы, и отливы приобретались для различных коллекций.
Наибольшее распространение коллекции слепков получили в Западной Европе в конце XVII - середине XVIII веков, когда были основаны музеи во Франции, Германии, Англии, Испании, и первые гипсовые отливы с памятников античности появились в России в Санкт-Петербурге. На протяжении разных эпох своего существования эти собрания «гипсов» прошли несколько этапов развития: от небольшого числа «образцовых произведений», часто размещавшихся в одном зале, до огромных коллекций, представлявших всю историю античной пластики, прикладного искусства (различные вазы и декоративные украшения) и даже архитектуры, принимая во внимание воссоздаваемые из гипса модели храмов и зданий Древней Греции и Рима, которые также ставились в музеях «антиков».
Слепки давали возможность создавать совершенно особые коллекции, экспонаты которых тщательно отбирались из огромного количества уже найденных и постоянно обнаруживаемых античных произведений. Благодаря производству гипсовых отливов, могли быть собраны вместе и распределены с исторической точки зрения слепки с самых прославленных памятников искусства Древнего мира, оригиналы которых в действительности находились в разных городах и странах. Этой, одной из первых и ближайших целей подобных коллекций «гипсов», отличной от значения музея оригинальной скульптуры, дал очень удачное определение в начале XX века чешский ученый В. Клейн. Он писал, что в музее слепков «.отдельное произведение выходит из своего одиночества, получая новое освещение от окружающей его ближайшей среды. В музее статуй оригинал помещен эффектно, часто с большим вкусом, выгодно выделен и в пространственном отношении сообразно его чину. Музей слепков не руководится такими внешними средствами стильности. Здесь каждое произведение освещается иным образом, а именно, как звено в целой цепи развития. Идеальная цель <.> - это выявить в возможно более краткой формуле культурно-историческое значение каждого произведения. Время его возникновения, школа и направление, к которым оно принадлежит - вот что определяет здесь его место.».4
С другой стороны, помимо создания собраний, включавших только гипсовые «антики», слепки использовались в качестве дополнения музейных экспозиций, состоявших из подлинных мраморов. Они позволяли восстановить целостный ансамбль какого-либо античного памятника, заменяя недостающие оригинальные скульптурные фрагменты. Так, например, в Британском музее, где находится почти все скульптурное убранство Парфенона, мраморные плиты фриза были дополнены двумя отливами, отформованными с угловых рельефов, оставшихся на здании.
Однако в настоящее время, когда сами слепки стали если не произведениями искусства, то памятниками истории развития художественной школы, необходим совершенно другой подход к гипсовым отливам, учитывая тот факт, что старые гипсовые формы, которые снимались непосредственно с античных оригиналов, почти не сохранились. По мнению французского исследователя К. Пинатель, значение коллекции отливов, отвечавших специальным целям, представлявших намерения и вкус заказчиков, остается актуальным и в нашу эпоху. Однако сейчас «добавилось современное видение интерпретации роли слепков. Чем больше мы занимается происхождением этих вещей, тем больше обнаруживаем их значение для истории искусства и археологии. Многие слепки, будучи старыми, сделанными иногда более трех веков назад, являются редкими, учитывая хрупкость использованного материала».5
Гипсовые «антики» являются не только примером существовавших в разные эпохи техники и технологии изготовления слепков с мраморных и бронзовых оригиналов. Старые отливы непосредственно свидетельствуют о сохранности и истории бытования самих античных подлинников, которые со временем подвергались различным реставрационным вмешательствам, снятию фрагментов, сглаживанию поверхности и т.д. Другие слепки предоставляют возможность выяснения степени разрушения тех или иных памятников, находящихся на открытом воздухе, путем сравнения гипсовой поверхности отлива, отформованного более ста лет назад, и настоящего состояния произведения.
Помимо научных реконструкций тех или иных древних статуй или групп, информация, содержащаяся в старых слепках, сейчас может служить источником и быть использована для реставрации подлинных мраморов, пострадавших во время войн или различных событий.
В Западной Европе постепенно осознается важность спасения старых гипсовых отливов. Организовано специальное общество по сохранению и повышению общественной роли слепков,6 воссоздаются музеи «гипсов», издаются каталоги, книги, посвященные истории того или иного собрания антиков», изучается история бытования различных слепков, проводятся семинары, посвященные гипсу как материалу и примерам его использования в разных странах.
В связи с этим коллекция Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств приобретает особую значимость, учитывая большое количество сохранившихся «гипсов», и тот факт, что собрание по-прежнему, практически без перерыва в своей истории,8 продолжает выполнять роль учебной базы. В настоящее время отдел слепков представляет собой четко организованную часть экспозиции музея, где в хронологическом порядке размещено более 400 экспонатов, последовательно и по возможности полно раскрывающие историю развития искусства скульптуры от Древнего Египта до западноевропейского XVIII века.
Кроме «антиков», находящихся в отделе слепков, а также украшающих парадные залы, лестницу и другие академические интерьеры, в фондах музея хранится более двух тысяч слепков, снятых с памятников круглой пластики, рельефов, фрагментов декоративной скульптуры различных эпох.
Ценность санкт-петербургской коллекции заключается в том, что многие слепки, являются первыми отливами с форм, снятых непосредственно с античных оригиналов. Такая практика существовала только в XVIII - начале XIX века. В дальнейшем формовка подлинных древних произведений, за исключением редких случаев, для которых требовалось специальное разрешение руководства музея или владельцев, была запрещена. Считалось, что состав, которым пользовались как разделительным слоем при снятии гипсовой формы, нарушал патину и оставлял пятна на мраморной поверхности. Русский историк искусства Г. М. Преснов, много времени и сил отдавший послереволюционному восстановлению музея слепков и составлению каталога, писал, что «.качественное различие старых и новых слепков наглядно выступает при сравнении материалов академического музея со слепками Музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина в Москве, с характерными для последних заглаженностыо и ретушировкой фактуры <.> академические слепки сохранили трепетность оригиналов античного искусства. .».9
Петербургская Академия художеств, заказывая в конце XVIII - первой половине XIX веков различные слепки, стремилась к тому, чтобы в ее залах и классах находились точные гипсовые подобия всех лучших древних произведений.
Располагая небольшими средствами, она не могла позволить себе приобретение подлинных античных произведений. Но время от времени получала оригинальные памятники в дар от императорской семьи или частных лиц, которые передавали их «из любви к художествам или к славе». В экспозиции древние мраморы размещались рядом с гипсовыми слепками.
На разных этапах своего существования Академия художеств обладала то большим, то меньшим количеством форм и отливов. Менялись принципы подбора, заказа и размещения произведений. Коллекция постоянно пополнялась, часть вещей утрачивалась, слепки и формы приходили в негодность и уничтожались. Тем не менее, сейчас гипсовые отливы, несмотря на частую перемену мест их экспонирования в академическом здании, имеют довольно хорошее состояние сохранности.
Рассмотрение вопроса о датировке находящихся в настоящее время в собрании слепков, установлении времени их отлива, является сложной задачей. Необходимо учитывать тот факт, что до конца 20-х годов XX века в Академии находилось большое количество форм, следовательно, она могла в случае необходимости заменять и тиражировать «гипсы». Определенно можно судить только об отливах, на которых сохранились клейма с названиями фирм, изготовивших те или иные «антики». Эти клейма (или эстампи) являются свидетельством, что конкретные слепки были изготовлены и присланы из других стран, а не отлиты повторно в Санкт-Петербурге с уже имевшихся форм. Так, например, есть экземпляры, выполненные в Мюнхене и в Париже (в ателье слепков при Лувре).10 На некоторых отливах просматривается процарапанная в гипсе подпись
Д. Бруччиани, известного формовального мастера, работавшего во второй половине XIX века Лондоне.
Датировке слепков также может помочь внимательное изучение тонировочного слоя, выяснение его химического состава и способа нанесения. Визуально - вещи, изготовленные позднее, тонированы значительно более небрежно, их поверхность серая и глухая по тону, тогда как защитный слой на ранних слепках отличается, как правило, тщательной имитацией мраморной поверхности. Эта патинировка, несмотря на поздние красочные слои, сохранилась до настоящего времени.
Что касается архивных свидетельств, то по музейным реестрам, составленным в разные годы, документам, касающимся приема или передачи и уничтожения тех или иных отливов, можно проследить историю бытования произведений, учитывая разбитые экземпляры, изготовленные дубликаты и «гипсы», переданные в другие учреждения.
Таким образом, существование музея «антиков» Императорской Академии художеств представляет сложное и разностороннее явление в русской культуре XVIII - XIX веков, исследование которого включает несколько аспектов. Прежде всего, это история формирования коллекции (даты поступления отливов, форм и подлинных античных памятников), рассмотрение академического собрания как первого общедоступного музея античного искусства в России и сравнение его с другими западноевропейскими музеями слепков. Что касается значения «гипсов» в образовательном процессе, то на основе сохранившихся рисунков со слепков можно более полно раскрыть и уточнить принципы подбора отливов, использовавшихся в гипсофигурном классе, по степени сложности форм, и проследить некоторые моменты, связанные с особенностями преподавания. Процесс обучения искусству рисунка посредством копирования «антиков» следует сравнить с аналогичным методом, использовавшимся в других художественных Академиях. Кроме того, особого внимания заслуживают вопросы, связанные с ролью слепков в развитии научной реставрации скульптурных памятников, с технологией изготовления форм и тиражированием отливов, с использованием гипсовых форм, хранившихся в Академии, для создания бронзовой декоративной скульптуры Санкт-Петербурга и его окрестностей.
Изучение темы потребовало обращения к печатным источникам и к работам современных русских и зарубежных исследователей, связанных с самым широким спектром вопросов. Прежде всего, было необходимо рассмотреть общие труды, посвященные истории античного искусства и культуре России и стран Западной Европы XVIII - XIX веков.11 Это дало возможность проследить развитие взглядов на искусство Древней Греции и Рима в эпоху классицизма. От подобных представлений во многом зависело производство и распространение гипсовых отливов, именно поэтому раскрытие этого вопроса явилось одним из основных моментов в воссоздании истории российской коллекции «антиков».
При сравнении этапов формирования академического музея с развитием науки об античности в XVIII веке было невозможно обойти вниманием сочинения И. И. Винкельмана, в которых названы и проанализированы самые известные в то время древние памятники, и сделан особый акцент на проблеме их реставраций.12
Монографии о жизни и творчестве отдельных художников и их воспоминания (А. П. Лосенко, С. И. Гальберга, Ф. И. Иордана) предоставили материал, касающийся процесса обучения в Академии, копирования отливов и отражения мифологических и портретных образов античности в произведениях различных мастеров, а также роли воспитанников Академии в истории поступления новых экспонатов в музей.13
Кроме того, в процессе работы приходилось обращаться к отдельным исследованиям, связанным с технологией изготовления форм и отливов и производства бронзовой скульптуры,14 а также просматривать периодические издания того времени, в которых содержатся рецепты, описывающие различные способы тонировки гипсовых слепков под мрамор и бронзу.15
Следует отметить, что решение подобной задачи - сбора воедино всех сохранившихся в литературе и документальных источниках сведений по истории распространения слепков и копий из различных материалов с античных памятников, но только на примере Западной Европы, уже было предпринято английскими исследователями Ф. Хаскеллом и Н. Пенни в монументальной работе «Восприятие античности. Представление о классической скульптуре 1500 - 1900».16 В первой части авторы определяют место «антиков» и их значение в контексте развития культуры рассматриваемых стран, прослеживая основания наиболее значительных коллекций гипсовых отливов, тогда как вторая половина книги посвящена описанию и истории бытования самых прославленных произведений античной пластики, которые наиболее часто тиражировались в копиях и слепках на протяжении почти четырех столетий. Россия и академическое собрание «антиков» с точки зрения изучаемой проблемы практически не рассматривается авторами, есть только упоминания о разрешении снимать формы, полученном И. И. Шуваловым, и о роли этих форм в создании декоративной парковой скульптуры в пригородах российской столицы.17 При этом, в каталог, несмотря на тщательное перечисление всех известных слепков, находившихся в западноевропейских художественных академиях,
1 Я санкт-петербургские «гипсы» не были включены. Однако этот труд заслуживает внимания, прежде всего тем, что позволяет сопоставить процесс образования и формирования коллекций гипсовых слепков и форм в России и в других странах. Помимо этого, издание ценно подобранным изобразительным материалом и вспомогательным аппаратом, в частности, обширным списком литературы.
Таким образом, представлялось необходимым изучить тему непосредственно с точки зрения развития русской академической школы. В работе осуществлены сбор и анализ материалов, касающихся этапов создания и бытования коллекции «антиков» на протяжении столетия, начиная со второй половины XVIII века и до середины XIX века. Этот временной отрезок выбран не случайно, так как именно тогда гипсовые слепки и формы с произведений античной пластики оказывали наиболее значительное влияние на развитие русского искусства и обучение будущих живописцев, скульпторов и архитекторов.
В Петербурге еще до основания Академии трех знатнейших художеств имелось некоторое количество слепков. Поэтому исследование истории собрания гипсовых «антиков» целесообразно начинать с изучения существующих сведений, касающихся Императорской Академии наук, поскольку первые отливы с античных статуй и бюстов, которые использовали в практике копирования, были приобретены именно для Рисовальной палаты этого учреждения в середине XVIII века. Документы были опубликованы в сборниках «Материалов для истории Императорской Академии наук» и дают достаточно точное представление о времени поступления, количестве слепков и их названиях.19
Все последующие печатные источники рассказывают о собрании слепков и гипсовых форм, располагавшемся в здании Академии художеств в Санкт-Петербурге на Васильевском острове. И, прежде всего, это касается сообщений иностранных путешественников о достопримечательностях российской столицы. В 1796 году были изданы записки двух французов (Буажелена и Фортия де Пиля), которые побывали в Петербурге в начале 1790-х годов, и осмотрели здание Академии художеств, ее живописные и скульптурные коллекции. Авторами названы некоторые наиболее запомнившиеся отливы и указано их местоположение.20
В 1794 году И. П. Георги в «Описаниях столичного города Санкт-Петербурга» дал обозрение ежегодных академических выставок и экспонатов музея, перечислив памятники, которые уже были отлиты из бронзы по академическим формам или находились в работе. «Академия имеет редкое собрание древних Греческих и Римских статуй и бюстов <. .>, - сообщал он, - Некоторые из них естественной величины, другие превышают, а иныя -огромныя».21
Значительное количество данных, относящихся к поступлению и существованию «гипсов», было обнаружено П. Н. Петровым в процессе подготовки справочника по истории Императорской Академии художеств к ее 100-летнему юбилею в 1864 году. Историк выполнил огромную работу, рассмотрев и проанализировав множество архивных материалов, связанных со всеми областями академической деятельности. Большая часть сведений была опубликована в трехтомном «Сборнике материалов для истории Императорской Академии художеств» и в «Примечаниях к 1-ой части».22 П. Н. Петровым для своего труда были отобраны наиболее важные свидетельства активного пополнения коллекции. Однако некоторое число обнаруженных автором документов, касающихся академических «антиков», не включены в «Сборник.» и хранятся в отделе рукописей Российской Национальной Библиотеки.
Из других печатных источников можно упомянуть сборник документов по Министерству народного просвещения, вместе с другими учреждениями, входившими в состав которого, должны были быть эвакуированы в 1812 году вещи Императорской Академии художеств,24 а также небольшую брошюру А. Н. Оленина, составленную им после десятилетнего пребывания на посту Президента Академии художеств и изучения ее дел, «Краткое историческое сведение о состоянии Императорской Академии художеств с 1764 по 1828 год».25
Следует отметить, что, начиная со времени создания музея «антиков» и приблизительно до середины XIX века, этапы формирования скульптурной коллекции всегда рассматривались современниками в контексте истории самой Академии. При этом упоминались одни и те же, наиболее крупные поступления. Так, в небольшом исследовании Г. Реймерса «Императорская Академия художеств со времени своего основания до царствования Александра I, в 1807 году» традиционно названы присылка форм И. И Шуваловым из Чивита-Веккьи в 1769 году и поступление форм в составе коллекции А. Ф. Фарсетти в 1801 году.
Значительно более полные сведения о создании коллекции «гипсов» предоставляет Г. Трей в хорошо известном каталоге скульптурного собрания Академии, впервые изданном в 1871 году.27 В предисловии он не только сообщает основные моменты создания музея, но в разделе каталога дает описание самих античных памятников, с которых были отформованы академические слепки, указывая музеи, где находятся оригиналы. Таким образом, у Трея получился скорее каталог скульптуры Древней Греции и Рима, чем непосредственное методичное перечисление самих гипсовых «антиков». По причине того, что на поверхности слепков следы поздних реставраций подлинных античных мраморов практически незаметны неопытному зрителю, Трей обращает особое внимание именно на эту проблему, подробно указывая, какие именно фрагменты статуй или скульптурных групп были восполнены художниками Нового времени.
В этой работе также сохранились указания на многие слепки, которые были утрачены в процессе бытования коллекции. Кроме того, Г. Трей представляет наиболее полное и до настоящего времени остающееся единственным подробное описание подлинных античных мраморных скульптур, которые находились в Академии до 1871 года. Однако при обращении к каталогу необходимо учитывать тот факт, что в него не вошли произведения, которые были переданы в 1850 - 1860-х годах в Новый музеум Императорского Эрмитажа. Эти памятники, в основном рельефы, поступившие из Академии художеств, указаны в одном из первых каталогов
OR эрмитажного собрания 1861 года без названий и описаний.
Выявление и точное определение подлинных древних памятников, входивших в академическое собрание, было затруднено, в первую очередь тем, что нередко составители как опубликованных, так и рукописных каталогов скульптурной коллекции Академии не давали подробной характеристики мраморных вещей, ограничиваясь только названиями, указывая иногда и материал. Так поступил, например, неизвестный автор каталога, изданного в 1842 году. Однако все гравированные изображения античных памятников, привезенных с островов Средиземного моря и поступивших в Академию в 1831 году, можно увидеть в альбоме, посвященном поездке и сбору экспонатов на территории Турции библиотекарем Николая I С. Сейжером и художником А. О. Дезарно.
Благодаря тому, что все мраморы на протяжении XIX века и после революции 1917 года поступили в Эрмитаж, каталог античного собрания которого был дважды опубликован О. Э. Вальдгауэром,31 стало возможным провести сравнения и составить довольно точный список античных произведений, которые находились в Императорской Академии художеств.
Наконец, сведения о скульптурном собрании Академии содержатся в «Юбилейном справочнике Императорской Академии художеств», it составленном С. Н. Кондаковым к ее 150-летию и изданном в 1914 году. Кроме главы, посвященной поступлениям произведений пластики в коллекцию, автор поместил раздел, касающийся истории «формовской мастерской»,33 где сделал особый акцент на снабжении отливами с античных памятников различных учебных заведений, а также отметил важную роль академических форм в создании бронзовой скульптуры.
Кроме того, нельзя не отметить книгу скульптора Н. А. Рамазанова «Материалы для истории художеств в России», содержащую большое количество данных, как по истории слепков, так и по технологии их изготовления.34
Отдельного внимания заслуживают опубликованные работы, в которых уже в XIX веке высказывалось мнение о практическом значении гипсовых отливов для проведения научной реставрации античных памятников. К изданиям подобного рода относится «Опыт о приделках к древней статуе Купидона, встягивающего тетиву на лук» А. Н. Оленина, опубликованное в 1815 году параллельно на русском и французском языках.35 Это небольшое исследование директора Императорской Публичной библиотеки (в то время
A. Н. Оленин еще не был назначен Президентом Академии художеств, но проявлял особый интерес к вопросам восстановления древней скульптуры) посвящено повторной реставрации статуи, которая была проведена
B. И. Демут-Малиновским на имеющемся в академическом собрании слепке под руководством самого автора. Оленин, отмечая, как «мало статуй находятся с целыми руками и ногами, а новейшие приделки сих с ложными часто принадлежностями были поводом великих запутанностей и заблуждений»,36 одним из первых настойчиво доказывает важность и возможность проведения повторных «доделок» утраченных фрагментов, очень подробно и основательно объясняя, в чем был не прав предшествующий мастер.
В начале XIX века о слепках в связи с возможностью их применения для восстановления утраченных деталей античных памятников размышляли также антикварии Западной Европы, например^ маркиз Картемэр де Кэнси.37 Позднее, идея аналогичного использования слепков была более подробно рассмотрена чешским ученым В. Клейном в книге «О задачах музея слепков».38
Что касается теоретических работ, посвященных искусству рисунка, опубликованных в XVIII - XIX веках, то, прежде всего, следует упомянуть книгу французского автора Ш.-А. Жомбера «Методика обучения рисунку или основные правила этого большого искусства.»39, в которой даны сведения о пропорциях человеческого тела, а отдельная глава посвящена разбору наиболее известных античных произведений. Кроме того, в ряде источников достаточно часто встречаются высказывания известных как иностранных, так и русских скульпторов и живописцев, касающиеся необходимости и важности изучения античных памятников в процессе воспитания будущих художников. Некоторые цитаты приведены в тексте работы в подтверждение учебной практики, избранной Российской Академией с момента ее основания.
В XX веке изучением истории поступления гипсовых «антиков» и форм занимались Г. М. Преснов, В. М. Рогачевский, Е. Н. Маслова, Г. И. Конькова. Г. М. Пресновым была предпринята попытка проанализировать роль коллекции «антиков» в процессе преподавания скульптуры в Академии художеств в XVIII веке,40 и издан первый в советское время каталог «античной скульптуры», представленной в залах Академии, со вступительной статьей, в которой были определены основные этапы формирования коллекции.41 В 1958 году научными сотрудниками академического музея был опубликован другой, более расширенный вариант каталога, в который также были включены слепки со скульптурных памятников Средних веков, эпохи Возрождения и Нового времени.42
Краткий обзор коллекции представлен Е. Н. Масловой в брошюре «Научно-исследовательский музей ордена Ленина Академии художеств СССР. Отдел слепков».43 Е. Н. Маслова принимала участие в составлении каталога и уделяла внимание вопросам, связанным с историей различных слепков. В одной из ее статей, помимо указаний на «важное познавательное значение» музея для будущих художников, дан краткий перечень самых крупных поступлений отливов в собрание, но более полно раскрыт советский период существования коллекции.44
Наиболее значительной по количеству обнаруженных фактов, приведенным названиям отливов, форм, и оценке роли «гипсов» в академическом образовательном процессе следует считать работу нынешнего хранителя скульптурного собрания музея Г. И. Коньковой «К вопросу изучения коллекции слепков музея Академии художеств. Вторая половина XVIII века».45 Автор обобщила данные, содержащиеся в предшествующих исследованиях, значительно дополнив тему сведениями, содержащимися в архивных документах. К сожалению, ограниченные временные рамки не позволили подробно рассмотреть более поздние моменты бытования коллекции.
С точки зрения рассматриваемой темы интерес представляют дневники, отчеты и письма пенсионеров Академии художеств за границей (А. П. Лосенко, Ф. И. Шубина), фрагменты которых опубликованы в сборнике «Мастера искусства об искусстве».46 Молодые художники сообщали о виденных ими коллекциях гипсовых слепков в городах Италии и Германии, делали замечания или предложения о приобретении «антиков» для России. Эти источники позволяют проследить особенности восприятия подобных музеев «антиков» и охарактеризовать заботу, с которой выпускники Академии относились к пополнению собрания. Например, в сборнике «Орест Кипренский Переписка. Документы. Свидетельства современников», изданном в 1994 году, отражены факты заказа Кипренским форм и слепков в Италии в 1818 году, приведены относящиеся к этому вопросу документы и даны необходимые комментарии.47
Следует отметить, что ссылки и факты, касающиеся отдельных моментов формирования коллекции «антиков», можно встретить не только в трудах, непосредственно посвященных музею Академии. Так, например, о заказе и покупке слепков И. И. Шуваловым достаточно полно рассказано в примечаниях к основному тексту «Истории картинной галереи Эрмитажа»
A Q
В. Ф. Левинсона-Лессинга. Основные сведения о предыстории музея слепков во времена Петра I содержатся в статье С. О. Андросова, посвященной деятельности архитектора Н. Микетти в Италии, и в его книге, рассказывающей о петровском собрании скульптуры.49 А. Л. Бураковой, при попытке определить расположение плит фриза храма Аполлона Эпикурия в Бассах в Фигалии, удалось найти документы, раскрывающие историю появления в академической коллекции гипсовых отливов с этих рельефов.50
В некоторых работах встречаются сведения, касающиеся деятельности хранителей академического собрания «антиков» и проводимых ими мероприятиях. Так, Е. Н. Литовченко, изучая биографии отца и сына А. Г. и К. А. Ухтомских, подчеркивает, что их особой заслугой являлись «систематизация, размещение и каталогизация» всех произведений, создание постоянных экспозиций и устройство так называемых «античных» галерей.51 Отдельно подчеркнут тот факт, что А. Г. Ухтомским были изобретены специальные деревянные лестницы, позволявшие перемещать тяжелые скульптуры, в частности гипсовые отливы, без риска их повреждения.52
О Н. А. Токареве, служившем в первой половине XIX века в должности смотрителя за гипсовыми фигурами, сообщает Л. А. Тарасова в исследовании, посвященном творчеству этого скульптора-монументалиста.53 Довольно обширный материал, касающийся деятельности работников формовальной мастерской и охватывающий необходимый временной период конца XVIII - первой половины XIX века, содержится в книге И. А. Прониной «Декоративное искусство в Академии художеств». В конце этой работы приведен «Аннотированный список художников и мастеров, работавших в России в области декоративного искусства», включающий некоторые имена и краткие биографии формовальных мастеров, подмастерьев и учеников, сведения о которых сохранились в архивных документах и различных справочных изданиях.54
Современные ученые уделяют внимание и тому факту, что некогда в собрании Академии хранилось довольно большое количество оригинальных древних памятников. Статья А. А. Трофимовой в сборнике «Санкт-Петербург и античность» посвящена основным аспектам академической коллекции как первого музея античного искусства в Петербурге.55 В работе J1. И. Давыдовой рассматривается только один экспонат - мраморный мужской портрет, переданный в музей «антиков» в 1774 году.56 Кроме того, некоторые античные скульптурные произведения, в XVIII - XIX веках находившиеся в Академии художеств, можно выявить с помощью каталогов эрмитажных собраний или временных выставок.57
В последние годы коллекция «гипсов» становится предметом исследования не с исторической, а, скорее, с теоретической точки зрения. Подобная характеристика значения слепков в контексте создания частных собраний античной скульптуры в России содержится в диссертации А. Н. Балаш. Автором также подробно представлена история создания, цель и деятельность факторской Академии художеств со времени основания в 1766 году и до начала XX века, дана оценка ее роли в распространении отливов с памятников античности.58
Как уже отмечалось выше, раскрытие темы возникновения и бытования академического музея «антиков» в значительной степени связано с рассмотрением его экспонатов - многочисленных гипсовых отливов как образцов для копирования в процессе обучения воспитанников всех специальностей. В этом, прежде всего, помогают общие работы, касающиеся истории русской художественной школы. Такие как монография А. Л. Кагановича «Антон Лосенко и русское искусство XVIII века»,59 где имеются основные сведения по истории гипсового класса в Академии, первые этапы существования которого связаны с деятельностью Лосенко; также как монументальные труды Н. М. Молевой и Э. М. Белютина
Педагогическая система Академии художеств XVIII века» и «Русская художественная школа первой половины XIX века».60 Особого внимания заслуживают более специальные статьи A. JI. Кагановича, Н. И. Никулиной и
В. М. Рогачевского, посвященные живописному и скульптурному классам
Академии,61 работы Е. Б Мозговой «Скульптурный класс в Академии
62 художеств в XVIII веке» и «Труд А. П. Лосенко «Изъяснение краткой пропорции человека» и его роль в становлении русской художественной школы второй половины XVIII столетия».63
В исследованиях по истории русского рисунка вопросу, связанному с копированием «антиков», практически не было уделено должного внимания, кроме констатации того факта, что эти рисунки являлись важным и неотъемлемым этапом академического образования. В диссертации А. В. Максимовой «Русский академический рисунок XVIII века (1770 - 80-е годы)» проводится детальный анализ значительного числа натурных постановок, исполненных воспитанниками Академии в это время.64
Таким образом, несмотря на довольно частые упоминания академической коллекции «антиков» в печатных источниках и литературе, до настоящего времени история формирования собрания гипсовых слепков и подлинных античных мраморных скульптур Академии художеств оставалась мало изученной. Не существует ни одного исследования, которое бы объединяло все имеющиеся данные и рассматривало как теоретические, так и практические вопросы существования собрания.
Кроме того, в целом, для воссоздания этапов поступления гипсовых слепков и форм и возможно более полной и точной картины бытования скульптурной коллекции печатных работ было недостаточно. Потребовалось и оказалось необходимым внимательное изучение архивных источников. Большая часть письменных свидетельств, которые предоставили материал для настоящей работы, была обнаружена в Российском Государственном Историческом Архиве в фонде Академии художеств. Некоторые документы ранее не публиковались и впервые вводятся в научный оборот. Другие источники уже изучались специалистами, однако, здесь они будут рассмотрены в соответствии с поставленной темой.
Прежде всего, это различные реестры и списки, составленные в разные годы. Наиболее значительными из них являются опись формовального мастера П. Никитина (1767 г.),65 каталог 1772 года К. И. Головачевского,66 реестр «группам, статуям, барельефам, бюстам и головам отлитым из алебастра <.> с показанием какия из оных отлиты из меди, в котором году отосланы в Царское Село, какия на отливание приготовляются и какия еще не отлиты», подготовленный в 1796 году.67 Что касается первой половины XIX века, то подробного рассмотрения заслуживали каталог
УГО
А. Г. Ухтомского, относящийся к 1818 году, опись гипсовым формам, составленная этим же хранителем при разборке кладовой Академии в 1825 -1826 годах,69 и «Опись скульптурным предметам Академического музеума» конца 1820-х годов, с уточнением, где находятся те или иные слепки (в античной галерее, скульптурном, гипсовом классе или в другом помещении).70 Эти документы свидетельствуют о постепенно увеличивавшемся собрании слепков, иногда указывают источники поступления и варианты использования форм. Здесь, наверное, следует уточнить, что последний, имеющий отношение к изучаемому периоду, рукописный каталог академического музея, составленный К. А. Ухтомским в 1858 году, хранится в Научно-исследовательском музее Российской Академии художеств.
Среди архивных дел достаточно часто встречаются письма и списки, относящиеся к подаренным или приобретенным самой Академией гипсовым «антикам» или оригинальным античным мраморным произведениям. Дела различны по размерам, от одного - двух листов до достаточно обширной переписки, например, в документах, касающихся покупки в 1796 году у венского скульптора И. Миллера большого числа отливов,71 или переговоров по поводу поступления слепков с мраморов Парфенона в 1818 году.72
Определенные сведения содержатся также в многочисленных прошениях, которые присылались на имя Совета Академии от учебных заведений (университетов или художественных училищ), других учреждений (например, Императорской Публичной библиотеки) или частных лиц, желавших приобрести гипсовые отливы каких-либо памятников, формы которых имелись в коллекции.
Некоторые документальные источники, связанные с историей музея «антиков» в Императорской Академии художеств изучаемого периода, находятся в отделе рукописей Российской Национальной библиотеки. Так, в фонде Олениных, помимо бумаг, содержание которых, в целом, дублирует документы РГИА, были обнаружены письма А. Н. Оленину академического пенсионера скульптора М. Г. Крылова с любопытными рассуждениями на темы необходимости заказа новых слепков и реставрации античных памятников.73
Там же был просмотрен фонд П. Н. Петрова.74 Но большинство хранящихся архивных выписок было опубликовано автором в уже упоминавшемся выше трехтомном «Сборнике материалов к истории Императорской Академии художеств».
Что касается Научно-библиографического архива Российской Академии художеств, то имеющиеся там документы относятся ко времени после 1917 года, благодаря чему возможно уточнить название экспонатов, переданных в другие места, или утраченных отливов.
В этом архиве также хранятся неопубликованные научные работы (диссертации и дипломы), защита которых проходила в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. В них содержатся данные, касающиеся процесса обучения, роли пенсионерских поездок и мест экспонирования «гипсов» в здании Академии.
Все рассмотренные документы были проанализированы и сопоставлены со сведениями, обнаруженными в печатных изданиях. Это позволило расширить и дополнить основные этапы истории музея «антиков», выявить новые, важные и интересные особенности бытования коллекции.
Цель диссертационной работы заключается в определении роли и исторического значения академического собрания, включавшего как гипсовые слепки и формы с античных памятников, так и подлинные древние произведения, в развитии русской художественной школы во второй половине XVIII - первой половине XIX веков, и в культурной жизни России.
Для раскрытия темы выбрана методика, сочетающая этапы научного поиска и исследования, анализа, сравнения и систематизации различного рода документальных источников, печатных свидетельств и литературного материала.
Работа состоит из Введения, трех глав и Заключения, а также справочного аппарата, четырех приложений и альбома иллюстраций.
Выбор подобной схемы, деления диссертационной работы обусловлен тем, что в процессе проведенных исследований был очерчен определенный круг вопросов, решение которых стало возможно только в связи с рассмотрением трех основных положений: наиболее полной истории коллекции слепков и форм, значения и влияния «антиков» в академической системе обучения, их практической роли в области реставрации скульптуры и создании декоративной пластики. Данные положения конкретизируют выбор необходимых направлений исследования для наиболее полного раскрытия темы и соответственно обеспечивают выполнение поставленной задачи.
Первая глава «Основные этапы формирования музея «антиков» Императорской Академии художеств во второй половине XVIII - первой половине XIX веков» посвящена главным периодам создания академической скульптурной коллекции, фактам поступления как «гипсов», так и античных оригиналов, начиная со времени основания в Санкт-Петербурге Академии трех знатнейших художеств и на протяжении столетия. Проводится сравнение с аналогичными «античными собраниями» в других европейских городах, обращается внимание на вопросы, касающиеся формовки мраморных подлинников. Особо отмечена роль президентов Российской Академии художеств в процессе формирования коллекции. Раскрыта деятельность академических пенсионеров в Италии, направленная на пополнение музея.
Литературные и изобразительные источники позволяют установить, в каких именно помещениях в разные годы располагались определенные слепки и находились формы.
В связи с тем, что слепки являлись не просто учебными пособиями, а экспонатами академического музея, выделена проблема сохранения этих произведений и пути ее решения. Приводятся данные о «смотрителях за гипсовыми статуями, бюстами и барельефами», составлении списков скульптурных памятников в разные годы, наблюдении за состоянием хрупких отливов.
Наличие в коллекции большого числа античных подлинников позволяет говорить об академическом музее как об одном из крупнейших в то время хранилищ памятников древнего искусства в России.
Так как формы составляли значительную часть собрания, в главу вошли сведения о работе формовальных мастеров и их помощников, а также примеры заказов и отправки отливов в художественные учреждения других российских городов.
Если в первой части исследования было необходимо решить одну основную задачу - наиболее полно воссоздать историю коллекции «гипсов» в заданный временной период, то содержание второй главы «Академические гипсовые слепки как фактор становления системы художественного образования и восприятия античной культуры в России в конце XVIII - начале XIX веков» определяется тремя положениями. В первую очередь рассматривается теоретический аспект академического музея как первой в России общедоступной экспозиции скульптуры Древней Греции и Рима, хотя и представленной, в основном, в гипсовых отливах со знаменитых памятников. Учитывается фактор отсутствия в Санкт-Петербурге в то время других художественных музеев, открытых для широкой публики. Ставится вопрос о принципах подбора и экспонирования слепков в залах, исходя как из учебных целей, так и в сопоставлении с принятыми в других коллекциях «гипсов» методами. Прослеживается непосредственная связь между собранием «антиков» и преподаванием в Императорской Академии художеств курса истории античного искусства.
Следующий раздел главы посвящен как, в целом, истории «гипсового» класса, связанной с деятельностью таких мастеров как Н.-Ф. Жилле и А. П. Лосенко, так и характеристике тех гипсовых отливов, которые служили наиболее частыми объектами копирования. Проводится сопоставление практических приемов обучения, принятых в Академии, с изданными в то время пособиями по «рисовальному художеству». Некоторые рисунки с «гипсов», которые сохранились в Научно-исследовательском музее Российской Академии художеств, Государственном Русском музее и Третьяковской галерее, являются доказательствами выдвинутых предположений.
В третьей части главы ставится проблема влияния, которое оказывала практика копирования с «антиков» на создание самостоятельных произведений русских художников. Сложный вопрос прямого или опосредованного заимствования, интуитивного или сознательного цитирования поз, жестов наиболее известных и знакомых по академическим слепками древних памятников не является темой работы и должен рассматриваться особо. Поэтому в данном исследовании приводятся только наиболее характерные примеры авторских произведений, черты которых явно связаны с античной пластикой, что является доказательством внимательного изучения древней скульптуры.
Содержание третьей главы «Значение собрания «гипсов» в развитии принципов научной реставрации античных памятников и его роль в создании декоративной парковой скульптуры Санкт-Петербурга» также может рассматриваться в нескольких аспектах. Эта тема включает следующий круг вопросов: коллекция «антиков» и развитие реставрационной науки в России во второй половине XVIII и до середины XIX века, технология изготовления гипсовых отливов и форм, методика тонирования слепков, факты «поправления» гипсовых произведений в Академии художеств и в окрестностях Санкт-Петербурга, а также примеры отливки бронзовых копий античных памятников с использованием академических гипсовых форм.
Отмечается роль собрания слепков в формировании у будущих художников определенных взглядов на проблему восполнения древней скульптуры, отношения к «доделкам», которое как раз начало меняться в конце XVIII столетия с появлением работ И. И. Винкельмана, что постепенно приводило к отказу от восстановления цельного облика разрушенного временем произведения. На экспонатах собрания «гипсов» воспитанники учились «видеть» античные памятники, отличать подлинные фрагменты от более поздних частей. Это умение отражено в последующих пенсионерских отчетах и письмах.
Выделен момент использования гипсовых отливов для практических целей научной реставрации скульптуры. Подчеркивается ведущая роль Императорской Академии художеств как основного центра в становлении реставрационной практики.
Особый раздел включает описание способов и материалов, которые использовались для продления срока существования гипсовых произведений.
Перечислены гипсовые слепки, изготовленные в Академии по формам с античных памятников, которые играли роль декоративной пластики на фасадах городских построек и в пригородных парках.
Благодаря сохранившимся архивным документам прослеживается непосредственная связь между собранием форм древних статуй и бюстов и историей появления бронзовой скульптуры в Царском Селе, Петергофе и Павловске.
Кроме выявления фактов отливки памятников из бронзы по академическим формам, приводится история изготовления нескольких копий античных произведений методом гальванопластики, которая давала возможность максимально точного повторения формы оригинала.
В заключении подводятся итоги исследования.
В качестве отдельных приложений вынесены четыре списка, данные которых дополняют и расширяют текст диссертационной работы. Прежде всего, это - сводная таблица основных античных произведений, гипсовые слепки и формы которых находились в Императорской Академии художеств во второй половине XVIII - первой половине XIX веков. (Приложение 1) В таблице приведены данные наиболее известных древних памятников (название, датировка, местонахождение), когда их слепки или формы появились в коллекции Академии, сохранились ли отливы до настоящего времени, их местонахождение в Научно-исследовательском музее Российской Академии художеств. Сопоставление этих сведений позволяет установить, какие именно слепки входили в основную часть коллекции «антиков» и проследить в определенной степени их историю. Данные даны только для отливов со статуй и скульптурных групп. Вследствие существования в музеях мира большого числа античных реплик того или иного бюста какого-либо мифологического или исторического персонажа, и наличия в академическом собрании некоторого количества их слепков, составление аналогичной таблицы по бюстам (а также по рельефам) требует дополнительной работы с документами и печатными источниками.
Для второго приложения был составлен подробный перечень подлинных античных памятников, находившихся в музее «антиков», с указанием года и источника поступления. Однако он не может считаться завершенным. Сейчас практически все античные оригиналы хранятся в Государственном Эрмитаже. Их передача происходила в несколько этапов, в разные годы, документальных свидетельств сохранилось очень мало. До настоящего времени в эрмитажной коллекции не выявлены все произведения, происходившие из академического собрания. Поэтому в приложении даны только основные поступления и приведены те наименования произведений, под которыми они проходят в различных списках и реестрах. Исключение составляют несколько наиболее известных скульптур и те немногие памятники, историей которых занимались хранители отдела античного мира Эрмитажа. Для этих экспонатов указаны названия, время создания, точные размеры и инвентарные номера.
Приложение 3 представляет краткий список формовальных мастеров и подмастерьев, работавших с коллекцией «гипсов» во второй половине XVIII - первой половине XIX веков, составленный на основе архивных данных, изучения словарей и литературы по вопросам прикладных дисциплин в Академии художеств.
В Приложении 4 дан список клейм формовальных ателье, которые удалось выявить при визуальном обследовании экспонатов отдела слепков Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств. Клейма позволяют достаточно точно установить место, время исполнения и, следовательно, возраст того или иного гипсового «антика».
В альбом иллюстраций включены изображения наиболее часто упоминаемых в тексте слепков с известных античных статуй и групп, которые составляли основу академического музея «антиков», и отдельных подлинных мраморных древних памятников, входивших в собрание. В подтверждение основных положений второй и третьей глав даны воспроизведения некоторых учебных рисунков - графических копий с «гипсов» из собраний российских музеев, а также металлических повторений древних произведений, которые были изготовлены по академическим гипсовым формам.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Музей "антиков" Императорской Академии художеств. История собрания и его роль в развитии системы художественного образования в России во второй половине XVIII - первой половине XIX веков"
Заключение.
Исследование и раскрытие темы, касающейся этапов создания и бытования музея «антиков» (гипсовых слепков, форм и мраморных античных оригиналов) в Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге во второй половине XVIII -первой половине XIX веков, было проведено на основе изучения и анализа печатных источников и литературных материалов. Рассмотрен ряд работ, авторы которых исследовали теоретические и практические аспекты существования коллекций гипсовых отливов в странах Западной Европы и отдельных экспонатов. Примеры, которые удалось обнаружить в русских и иностранных изданиях, относящиеся к истории многочисленных собраний «гипсов», доказывают аналогичные цели, которые ставились перед подобными музеями в эпоху классицизма, их практически одинаковую организацию и принципы подбора произведений. Выявленные сведения говорят о том, что с конца XVI века начинается процесс основания коллекций «антиков», наибольшее развитие получивший в восемнадцатом столетии, когда разное количество гипсовых отливов, как правило, с одних и тех же наиболее известных памятников работы мастеров Древней Греции и Рима находилось во многих городах. Собрания принадлежали как художественным Академиям, так и создавались частными лицами для просвещения, распространения знаний об искусстве античности и предоставления художникам возможности копирования. Сравнение времени появления этих коллекций и их основных задач с российским музеем «антиков» позволило сделать вывод о том, что возникновение в Санкт-Петербурге в 1757 году, одновременно с основанием Академии трех знатнейших художеств, собрания «гипсов» совпадало с общеевропейской тенденцией. Рассмотренные данные свидетельствуют, что, начиная с этого времени, в области приобретения, тиражирования и распространения гипсовых слепков с произведений античной пластики Российская Академия занимала одно из первых мест, наравне с другими крупнейшими художественными институтами.
Необходимость получения по возможности наиболее исчерпывающего материала по теме работы потребовала архивных исследований. Только благодаря многочисленным сохранившимся документальным свидетельствам, стало возможным не просто собрать воедино большинство имеющихся сведений, но попытаться исследовать и проанализировать значение академической скульптурной коллекции в контексте развития системы художественного образования в России.
В Санкт-Петербурге вопрос о необходимости заказа «гипсов» для учебных целей ставился еще в 20-х годах XVIII века, а чуть позднее некоторое количество отливов с античных произведений находилось в Рисовальной палате Академии наук. Об этом свидетельствуют факты, которые содержатся в статье, посвященной одному из первых проектов Академии художеств в России Л. Каравакка, где говорилось о необходимости учиться на античных «образцах», а также в исследованиях о деятельности архитектора Н. Микетти в Италии, связанной с возможной покупкой слепков, и в материалах по истории Академии наук. Привлечение этих сведений для работы помогло созданию небольшой предыстории санкт-петербургской коллекции «антиков».
Далее на основе обращения ко многим источникам, выявления большого числа данных, отражающих формирование собрания, и их расположения в хронологическом порядке, воссоздана к настоящему моменту наиболее полная история академического скульптурного собрания во второй половине XVIII -первой половине XIX веков.
Рассмотрены вопросы, связанные с покупкой и получением в дар гипсовых слепков, форм и мраморных античных оригиналов в Академию художеств, а, также; такие стороны бытования коллекции, как размещение «антиков» в академическом здании в разные годы, проблемы сохранения «гипсов», деятельность смотрителей собрания, работа формовальных мастеров, тиражирование отливов, выполнение заказов по изготовлению слепков для нужд учебных заведений.
Использование ряда документальных материалов позволило существенно расширить и дополнить такие ранее уже известные факты, касающиеся основных этапов пополнения собрания, как заказ форм И. И. Шуваловым в Риме и Флоренции в конце 1760-х годов, покупка слепков в Вене у И. Миллера в 1796 - 1797 годах, передача коллекции А. Ф. Фарсетти в 1801 году. Впервые введено в научный оборот более сорока архивных источников. Среди них - дела, относящиеся к поступлению в Академию мраморных подлинных античных памятников в 1774, 1784 и 1831 годах, переговорам А. Н. Оленина по поводу приобретения слепков со скульптур Парфенона в 1818 году, описи и реестры отливов и форм, составленные в разные годы, документы, рассказывающие об истории покупки в 1848 году гипсового отлива с одного из колоссальных Диоскуров, стоящих на Квиринальском холме в Риме. Проведенные визуальные обследования экспонатов отдела слепков Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств, изучение клейм формовальных ателье, характера и степени сохранности тонировочного слоя позволили сравнить имеющиеся отливы с различными каталогами и списками «антиков», установить время появления отдельных слепков в музее, факты утраты некоторых «гипсов».
На основе представленных сведений можно определить некоторые закономерности, объединив все поступления слепков и форм в несколько основных групп. В первую очередь Академия старалась сама приобретать гипсовые повторения наиболее знаменитых памятников древности, далее следовали покупки отливов со статуй или бюстов, недавно обнаруженных при археологических раскопках, а затем заказы на новые слепки, аналогичные экземпляры и формы которых оказались в Академии сильно повреждены или утрачены. Что касалось подарков от различных лиц, то, согласно рассмотренным документам, они поступали достаточно регулярно, но не всегда отвечали потребностям Академии иметь отлив с того или иного конкретного произведения.
Так как гипсовые отливы и формы приобретались с памятников, находившихся в различных зарубежных собраниях, можно говорить о том, что музей «антиков» сыграл роль в развитии культурных связей России со странами Западной Европы. С середины XVIII столетия и до 50-х годов XIX века слепки присылались, в основном, из Италии, также из Англии и Германии, значительно реже, из Франции. Собственно, заказы на приобретения распределялись по степени обладания той или иной страной подлинными мраморами, хотя иногда Академия получала из-за границы гипсовые отливы, которые были изготовлены в каком-либо ателье, обладавшим хорошими формами с произведений из разных музеев.
Согласно приведенным в работе данным, Академия не ставила своей целью коллекционирование подлинных памятников античности. Они появлялись в музее скорее случайно, часто в результате высочайших распоряжений императрицы или императора. Тем не менее, к середине XIX века в собрании находилось свыше шестидесяти мраморных оригиналов, и оно считалось одним из самых значительных в Петербурге, наряду с коллекциями императорской семьи, Демидовых, графа И. С. Лаваль, князя Н. Б. Юсупова, О. Монферрана. Следует отметить, что в то время академическая коллекция была единственным, не частным, собранием античной скульптуры.
В работе также представлены мнения современников, касавшиеся российских слепков. Академический музей, в значительной степени состоявший из скульптурных произведений, неизменно привлекал внимание иностранных путешественников и русских любителей искусства, что было отражено в их записках.
В диссертации особо отмечен тот момент, что, как и в других аналогичных зарубежных коллекциях, российские слепки не были поставлены в хронологическом порядке, а являлись собранием «образцовых произведений». Благодаря сохранившимся картинам и гравюрам с изображением академических помещений (античных галерей, парадной лестницы), а также обнаруженной в архиве описи слепков, с указанием в каких залах и классах размещались определенные отливы в конце 1820-х годов, стало возможным представить общее расположение слепков в здании Академии.
Как удалось выяснить и подтвердить, особое место в истории академической коллекции «антиков» занимают события 1812 года, когда из-за угрозы захвата столицы войсками Наполеона, все самые ценные вещи Академии художеств, в число которых наряду с произведениями живописи и графики входили гипсовые формы, были упакованы и отправлены в Карелию. Изучение этих фактов, помимо раскрытия определенного момента бытования собрания, позволило, прежде всего, указать на бережное отношение к формам, с помощью которых можно было бы воссоздавать утраченные «антики».
Коллекция «гипсов» формировалась во многом благодаря усилиям конкретных личностей. Поэтому особое внимание уделено деятельности А. Н. Оленина на посту президента Императорской Академии художеств. Оленин во многом способствовал расширению музея, приобретению слепков в Западной Европе, получению новых отливов с античных мраморных произведений, находившихся в Павловске, Гатчине, Царском Селе. Он явился инициатором продолжавшихся несколько лет работ по разборке и приведению в порядок форм и отливов, хранившихся в академических помещениях, результатом которых стали подробный каталог скульптурного собрания и опись форм.
Первоначально владение набором отливов с конкретных древних статуй и бюстов было обусловлено необходимостью решения определенных учебных задач в художественной Академии, как-то, обеспечение воспитанников слепками для копирования и предоставления им возможности ознакомления с некоторыми памятниками античной пластики. Однако, как следует из обнаруженных документов, Российская Академия приобретала и получала в дар отливы не только с «образцовых» произведений, относившихся к эпохе эллинизма и Древнего Рима. В первой трети XIX века в собрании появились слепки и формы со скульптур эпохи ранней и высокой классики (с фигур западного и восточного фронтонов храма Афины Афайи с острова Эгина и с мраморных памятников Парфенона), гипсовые повторения предметов прикладного искусства Древней Греции и Рима. На основе этого была сделана попытка изменить представление о коллекции «антиков» только как о собрании учебных пособий. На протяжении столетия академическое собрание, основу которого составляли «образцовые произведения», развивалось и стало самостоятельным музеем. В этом убеждают не только многочисленные обнаруженные факты, говорящие о поступлении самых разнообразных экспонатов, но также задачи, которые выполняла коллекция, и повышенное внимание, уделявшееся в Академии вопросам хранения. Архивные источники свидетельствуют, что на протяжении всей истории существования собрания постепенно формировалось особое, бережное отношение к хрупким гипсовым отливам. Усилиями смотрителей библиотеки К. И. Головачевского, А. Г. Ухтомского, К. А. Ухтомского, формовальных мастеров Т. Лазовского, М. И. Иванова, Н. А. Токарева достаточно регулярно составлялись списки имевшихся слепков, мраморов и гипсовых форм, происходило постоянное наблюдение за состоянием вещей.
В результате рассмотрения роли коллекции в культурной жизни России было высказано предположение еще об одном немаловажном значении академических «гипсов»: на основе представленных сведений о многочисленных поступлениях слепков с памятников искусства Древней Греции и Рима, принадлежащих к разным эпохам, и в результате сопоставления с частными собраниями оригинальных произведений древней пластики, можно утверждать, что скульптурное собрание Академии стало первым в России общедоступным музеем античного искусства. Экспонаты академической коллекции давали возможность самостоятельно судить о достоинствах и недостатках того или иного памятника, опираясь не только на мнения ученых и гравюры, а осматривая гипсовые трехмерные повторения, в мельчайших деталях отражавшие форму древнего произведения.
Сравнивая академический музей слепков и частные коллекции по таким параметрам, как количество экспонатов, предоставляемая информация, в целом, об истории развития древней пластики и о творчестве отдельных скульпторов, о наиболее известных реставрационных работах на античных памятниках, можно говорить о том, что собрания подлинных мраморов значительно уступали гипсовым «антикам». Именно благодаря слепкам, посетители знакомились с самыми известными скульптурными произведениями Древней Греции и Рима, особенностями моделировки поверхности наиболее прославленных статуй, групп и бюстов. Естественно, слепки не несли сведений о способах обработки мрамора, состоянии сохранности камня, наличии патины и т. д. Тем не менее, если не касаться критерия подлинности, скульптурное собрание Академии в конце XVIII -первой половине XIX веков являлось единственной художественной коллекцией, которая выполняла образовательные функции музея античного искусства, и сыграла важную роль в развитии музейного дела в России.
Исходя из восприятия академического собрания как экспозиции, в которой находились слепки со скульптур, относившихся к различным периодам развития искусства Древней Греции и Рима, представилась возможность назвать и подтвердить следующий фактор влияния «гипсов» на становление системы художественного образования в России: коллекция «антиков» имела существенное значение в преподавании курса истории искусства в Академии. Основанием к подобному выводу послужили проведенные сравнения слепков с античными памятниками, упоминавшимися в работах П. П. Чекалевского, И. И. Виена, посвященных теории и истории изящных искусств, и в двух специально подготовленных в Академии курсах истории древнего искусства.
Кроме того, слепки с самых знаменитых памятников античности воспринимались как критерии при суждении современных произведений. Находясь в академических залах, учебных классах, на парадной лестнице
Академии художеств, «антики» служили для постоянного сравнения и оценки.
Подобно другим европейским собраниям, основная задача санкт-петербургской коллекции «антиков» заключалась в том, чтобы быть учебными пособиями для воспитанников Академии, предоставлять им возможность совершенствоваться в искусстве рисунка и выполнять уменьшенные копии древних произведений из различных материалов. Рассмотренные литературные источники свидетельствуют о том, что необходимость подобных упражнений в процессе художественного образования неизменно подчеркивалась многими известными мастерами. Часть подобных наставлений приведена в диссертации (Дж. Б. Арменини, П. П. Рубенса, JI. Бернини) для того, чтобы показать, какой важный этап в подготовке будущих живописцев, скульпторов и архитекторов занимало копирование с «гипсов», и, следовательно, какое значение придавалось наличию в Академии или в других художественных заведениях отливов с той или иной статуи, бюста или каких-либо фрагментов скульптуры.
На основе собранных сведений, содержащихся в опубликованных работах по истории русского искусства, прослеживается процесс возникновения и развития класса гипсовых голов и фигур в Императорской Академии художеств. Отмечена важная роль А. П. Лосенко, которую художник сыграл в заказе необходимых для копирования отливов, разработке определенной последовательности постановки «гипсов» при обучении, и в создании системы пропорций при изображении фигуры человека.
Небольшое число сохранившихся в российских музеях графических оригиналов с изображениями слепков не позволили точно выявить порядок копирования отливов различных бюстов и статуй, который использовался А. П. Лосенко и позднее другими профессорами. Однако, благодаря рекомендациям по копированию слепков с тех или иных памятников древности, предложенным в одном из французских пособий по овладению искусством рисунка, часть которых представлена в тексте, и сравнению их с выбором Лосенко, можно говорить о том, что подобные руководства были известны в Российской Академии и, вероятно, использовались при преподавании.
Сложившаяся к концу XVIII века система обучения искусству рисунка требовала наличия некоторого числа «гипсов», сформованных с определенных древних памятников, в большинстве образовательных учреждений. В данном случае выявленные примеры заказа в Академии в Санкт-Петербурге и отправки в другие города Российской империи различных отливов, кроме их практического значения как методических пособий, характеризуют еще одну сторону непосредственного влияния коллекции «антиков» на распространение знаний об античной культуре.
Результаты изучения ряда работ русских художников, документальных свидетельств и некоторых изданий, касающихся вопроса интерпретации античных памятников, легли в основу рассмотрения влияния «антиков» еще с одной точки зрения, как примеров при создании самостоятельных произведений живописцами и скульпторами. Подобно другим исследователям (Г. М. Преснову, И. В. Рязанцеву) ставится проблема заимствования и переработки формы какой-либо древней скульптуры. Предпринимается попытка выявления определенного рода воздействия процесса копирования слепков во время обучения на использование античных мотивов в дальнейших работах выпускников Академии художеств.
При рассмотрении материалов, касающихся гипсовых слепков и форм, также был обнаружен ряд аспектов, позволяющий соотнести историю академической коллекции «антиков» с вопросами теоретической и практической реставрации скульптуры. Как-то: влияние собрания слепков на обучение будущих реставраторов в Санкт-Петербурге, предоставление возможности на «гипсах» видеть и оценивать дополнения наиболее известных памятников Древней Греции и Рима, роль коллекции в формировании в России научного подхода к проблемам восполнения античных памятников, кроме того, примеры непосредственно «поправлений» поврежденных гипсовых отливов.
Изучая слепки, создавая их графические и пластические копии, воспитанники Академии знакомились с основными примерами восполнений античных памятников, сделанных художниками Возрождения и Нового времени. Внимательное изучение экспонатов академической коллекции позволило говорить о том, что многие старые отливы сохранили предшествующие доделки, демонтированные с мраморных оригиналов. Эти детали, которые с развитием новых представлений об античном искусстве стали считаться неверными и неправомерными, часто были исполнены известными скульпторами и реставраторами (как, например, дополнения утраченных фрагментов фигур фронтонов храма Афины Афайи с острова Эгина, проведенные Б. Торвальдсеном), и с течением времени превратились в исторические свидетельства, сохранить которые оказалось возможным только на гипсовых слепках.
Таким образом, начиная с XVIII века, коллекция «антиков» может рассматриваться как своеобразная энциклопедия «реставрационных вмешательств» в античную скульптуру. Каждый слепок какого-либо известного древнего памятника является определенным этапом в истории его бытования.
Кроме того, слепки предоставляли возможность разработки и сравнения различных вариантов реконструкций поврежденных памятников. Используя гипс, можно было заменять старые доделки, моделируя более правильные, с точки зрения взглядов на искусство Древнего мира первой половины XIX века, детали, или пытаться воссоздать утраченные фрагменты и, следовательно, цельный облик какого-либо античного произведения.
Характерным примером является теоретическая и практическая попытка замены прежних дополнений на статуе Купидона, натягивающего тетиву на лук, выполненная в начале XIX века А. Н. Олениным и В. М. Демут-Малиновским на слепке, имевшемся в коллекции Академии художеств. Как удалось установить, позднее предложения об аналогичном использовании «гипсов» выдвигались многими учеными Западной Европы (маркизом де Кэнси, А. Фуртвенглером, В. Клейном).
Достаточно подробно в работе описана технология отливки гипсовых фигур и бюстов. Эти факты были восстановлены по воспоминаниям скульптора Н. А. Рамазанова, но, в большей степени, по архивным спискам материалов, требовавшимся формовальным мастерам для работы. Кроме того, особую роль в процессе тиражирования слепков играли тонировки гипсовой поверхности под какой-либо скульптурный материал: мрамор, бронзу. Отдельно подчеркнут тот факт, что слой тонировки не просто улучшал внешний вид гипсовой скульптуры, но также защищал гипсовую поверхность от загрязнений и повышенной влажности. Это было существенно не только для отливов, стоявших в академических залах, но, что значительно более важно, для скульптур, находившихся на открытом воздухе. Подобных примеров установки гипсовых слепков в парках и на фасадах зданий выявлено не очень много. Среди них наиболее значимыми в контексте изучения истории Санкт-Петербурга и архитектуры города представляются колоссальные слепки Геракла и Флоры Фарнезе на главном фасаде здания Академии художеств.
В конце XVIII - первой половине XIX веков существовала еще одна сторона бытования академического собрания «антиков» как источника для создания декоративных памятников - металлических повторений прославленных древних статуй и бюстов. Проследив и сопоставив даты поступления форм в коллекцию и время производства копий, оказалось возможным выявить непосредственную зависимость, которая существовала между этими событиями. Следует отметить, что была как прямая, так и обратная связь, поскольку не только копии отливались по уже имевшимся формам. Иногда Академия становилась обладательницей гипсовых форм, а, следовательно, и слепков с некоторых мраморных бюстов из императорской коллекции в том случае, когда требовалось изготовить восковые модели античных оригиналов для их повторений в бронзе.
Наиболее значительные работы проводились в два этапа - создание копий для Царского Села по заказу Екатерины II и замена скульптурного убранства Большого каскада в Петергофе. Впоследствии для загородных императорских резиденций в Академии продолжали отливаться отдельные фигуры и бюсты. Однако в значительном количестве гипсовые формы опять пригодились только в 40 - 50-х годах XIX века, когда недавно изобретенным методом гальванопластики было выполнено некоторое количество копий, установленных в царскосельском парке и в Гроте петергофского Большого каскада.
В связи с обращением к истории создания бронзовых декоративных памятников удалось обратить особое внимание на слепки двух знаменитых львов из Лоджии деи Ланци во Флоренции, многочисленные металлические и каменные повторения которых находятся в северной столице.
Таким образом, результатом работы стало выявление важной роли коллекции гипсовых слепков и мраморных оригиналов в развитии системы художественного образования в России. Это значение было раскрыто и доказано на фоне разнообразной картины бытования собрания, фактов ее влияния на различные стороны культурной жизни, на формирование общественных взглядов на античную пластику и, в целом, на восприятие искусства Древней Греции и Рима. Проведенное исследование показало, что такое сложное и разностороннее явление в русской культуре второй половины XVIII - первой половины XIX веков как существование в Санкт-Петербурге музея «антиков» Императорской Академии художеств заслуживает самого пристального внимания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Музей "антиков" Императорской Академии художеств. История собрания и его роль в развитии системы художественного образования в России во второй половине XVIII - первой половине XIX веков"
На правах рукописи
АНДРЕЕВА Екатерина Михайловна
МУЗЕЙ «АНТИКОВ» ИМПЕРАТОРСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ. ИСТОРИЯ СОБРАНИЯ И ЕГО РОЛЬ В РАЗВИТИИ СИСТЕМЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКОВ
Специальность 17.00.04 - изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Д/ЭОСА •=>933
На правах рукописи
АНДРЕЕВА Екатерина Михайловна
МУЗЕЙ «АНТИКОВ» ИМПЕРАТОРСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ. ИСТОРИЯ СОБРАНИЯ И ЕГО РОЛЬ В РАЗВИТИИ СИСТЕМЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКОВ
Специальность 17.00.04 - изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Диссертация выполнена на кафедре русского искусства Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина Российской Академии художеств
Научный руководитель — кандидат искусствоведения,
профессор [Е.Б. Мозговая
Официальные оппоненты: доктор искусствоведения
С.О. Андросов
кандидат искусствоведения А.Е. Ухналев
Ведущая организация: Научно-исследовательский музей Российской Академии художеств
Защита состоится ^¿У» /у ру^у/у 2006 г. в /3 часов на заседании диссертационного советаХ- 210.003.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата искусствоведения при Государственном Русском музее по адресу: 191011, Санкт-Петербург, Инженерная ул., д. 4/2.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного Русского музея (191011, Санкт-Петербург, Инженерная ул., д. 4/2).
Автореферат разослан » л>г&\плс/ 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор искусствоведения Уу И.Н. Карасик
рос. национальная
библиотека
е.! оэ
1001 ли * i
С. Петербург //" Гу 19 Щ>
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В становлении системы художественного образования в России во второй половине XVIII — первой половине XIX веков важную роль сыграл музей «антиков» Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге, состоявший из собрания гипсовых слепков и форм с самых известных скульптурных произведений работы древних мастеров и некоторого числа подлинных мраморных памятников.
Гипсовые слепки служили «образцами» для копирования в процессе обучения искусству рисунка. Коллекция «антиков» давала возможность ознакомиться в точных повторениях с наиболее выдающимися скульптурами античного мира, находившимися в разных городах и странах и относящимися к различным этапам развития искусства пластики Древней Греции и Рима.
В настоящее время сохранившиеся слепки представлены в собрании Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств и насчитывают более двух тысяч произведений на экспозиции, в фондах и академических интерьерах. Учитывая большое количество старых отливов, и тот факт, что коллекция по-прежнему продолжает выполнять роль учебной базы, рассмотрение истории создания академического музея гипсовых «антиков» приобретает особую значимость.
Основание российского собрания слепков совпало с общеевропейской тенденцией появления подобного рода коллекций. Вследствие заказов и приобретений форм и отливов в различных музеях за рубежом, история академических «гипсов» может рассматриваться в контексте развития культурных связей России со странами Западной Европы.
Многие санкт-петербургские слепки являются первыми отливами с форм, снятых непосредственно с античных оригиналов. Такая практика существовала только в XVIII — начале XIX веков. В дальнейшем формовка подлинных древних произведений, за исключением редких случаев, для которых требовалось специальное разрешение руководства музея или владельцев скульптуры, была запрещена.
Актуальность настоящего исследования состоит в том, что, несмотря на довольно частые упоминания в печатных источниках и литературе академической коллекции «антиков», история формирования собрания гипсовых слепков и оригинальных античных памятников, находившихся в здании Императорской Академии художеств со времени ее основания, оставалась мало изученной.
Не сущестнует ни одной работы, которая объединяла бы все имеющиеся данные и рассматривала в целом как теоретические, так и практические вопросы существования коллекции, тогда как музей «антиков» является неотъемлемой частью Российской Академии художеств. Его возникновение и основные моменты истории неразрывно связаны с учебным процессом, развитие методов преподавания рисунка и теоретических дисциплин в значительной степени зависело от нахождения в академических залах и классах различных слепков с древних памятников.
На протяжении столетия российская коллекция прошла значительный путь развития: от небольшого числа «гипсов» до крупнейшего в мире музея «антиков». Менялись принципы подбора и размещения произведений. Собрание постоянно пополнялось, приобретались новые формы и слепки, иногда часть вещей утрачивалась, отливы и формы приходили в негодность и уничтожались.
Располагая небольшими средствами, Императорская Академия художеств не могла самостоятельно покупать подлинные античные памятники. Мраморные скульптуры присылались в дар от императорской семьи или частных лиц. В залах древние мраморы находились рядом с гипсовыми слепками, и впоследствии были переданы в Эрмитаж.
Воссоздание истории российской коллекции «гипсов» раскрывает ту важную роль, которую сыграли многочисленные слепки, сохранявшиеся в Академии художеств в Санкт-Петербурге, в развитии русского искусства, и доказывает влияние, которое они оказывали на различные стороны художественной жизни России в XVIII -XIX веках. Восприятие самых знаменитых древних скульптурных произведений в точных гипсовых повторениях помогало пониманию античной культуры, ее значения в истории развития искусства Нового времени. Увлечение гипсовыми «антиками» и широкое распространение отливов было связано не только с сформировавшейся практикой обучения искусству рисунка, но и отражало, в целом, мировоззрение времени позднего классицизма и романтической эпохи, опирающихся на античные образцы.
Во всех странах, где находились музеи слепков, они выполняли аналогичные задачи по воспитанию и образованию будущих живописцев, скульпторов, архитекторов и служили целям просвещения. Таким образом, значение российской коллекции включается в общую картину возникновения и развития художественных Академий в Западной Европе.
Изучение «антиков» позволяет выяснить и подтвердить на примерах существовавшие в разные эпохи особенности технологии сня-
тия гипсовых форм с мраморных и бронзовых оригиналов и изготовления отливов.
Значимость сохранения старых слепков подчеркивается также возможностью их использования в современной науке об античности. Внимательное рассмотрение «гипсов» позволяет обнаружить свидетельства истории существования непосредственно мраморных подлинников, которые с течением времени подвергались различным реставрационным вмешательствам. На основе слепков можно установить степень разрушения ряда древних памятников, ранее находившихся на открытом воздухе.
При изучении санкт-петербургской коллекции слепков необходимо учитывать тот факт, что кроме отливов во второй половине XVIII — первой половине XIX веков там находились различные гипсовые формы, что давало возможность изготавливать и тиражировать многочисленные повторения прославленных древних статуй и бюстов. Благодаря этим формам, была создана одна из самых больших в мире коллекций бронзовой скульптуры — копии памятников античности, которые в настоящее время находятся в парках Петергофа, Павловска и Царского Села. Сведения, относящиеся к использованию в этом процессе академических гипсовых форм, позволяют значительно расширить и дополнить историю создания декоративных памятников в России.
Все вышесказанное подтверждает необходимое)ь проведения комплексного исследования темы, касающейся истории музея «антиков» Императорской Академии художеств, и ее изучения в различных аспектах.
Цель диссертационной работы заключается в определении роли и исторического значения академического собрания «антиков» в развитии русской художественной школы во второй половине XVIII — первой половине XIX веков. Предпринимается попытка решения следующих задач:
— рассмотрение музея «антиков» Императорской Академии художеств в контексте возникновения подобных коллекций в странах Западной Европы, обозначение места России в этом процессе, определение общих закономерностей и некоторых особенностей формирования и существования санкт-петербургской коллекции;
— воссоздание возможно более полной истории собрания гипсовых слепков, форм и оригинальных античных памятников в Российской Академии художеств, начиная с момента ее основания в 1757 году и до середины XIX века;
- выявление и уточнение этапов бытования различных слепков и форм (дат поступления, тиражирования отливов, месторасположения в академическом здании, изготовления копий в других материалах) методом изучения каталогов коллекции «антиков»;
- анализ литературных и архивных материалов, касающихся проблем сохранения гипсовых слепков и форм, работы смотрителей собрания и формовальных мастеров;
- определение академической скульптурной коллекции, как первого в России музея античного искусства;
- обоснование причин, позволяющих представить собрание гипсовых слепков как важный фактор становления академической системы художественного образования, игравший важную роль в учебном процессе;
- рассмотрение коллекции гипсовых форм, находившихся в Санкт-Петербургской Академии художеств, как источника для тиражирования слепков со скульптурных памятников Древнего мира;
- нахождение данных, подтверждающих положение о том, что коллекция слепков оказывала влияние на развитие принципов научной реставрации античных произведений в России;
- предоставление сведений, раскрывающих непосредственно факты восстановления и «поправления» гипсовых «антиков»;
- поиск исторических свидетельств, касающихся вопросов технологии создания гипсовых форм и отливов, примеров использовавшихся способов тонирования поверхности слепков;
- установление взаимосвязи между академическими формами и этапами создания бронзовой декоративной парковой скульптуры.
В работе использован комплексный метод исследования, заключающийся в поиске, выявлении, анализе, сравнении и сопоставлении различного рода свидетельств и фактов, содержащихся в письменных и печатных источниках, и в рассмотрении ряда скульптурных и графических памятников (гипсовых слепков, мраморных античных оригиналов и рисунков).
Источники. Раскрытие темы осуществлялось на основании различных документов, исторических публикаций и литературного материала.
Для решения поставленных задач и воссоздания возможно более полной и точной картины истории академической скульптурной коллекции проводилась работа в фондах Российского Государ-
ственного Исторического архива, отдела рукописей Российской Национальной библиотеки, Научно-библиографического архива Российской Академии художеств. Изученные многочисленные сохранившиеся рукописные свидетельства позволили собрать большинство сведений по теме. Некоторые документы ранее не публиковались и впервые вводятся в научный оборот. Другие материалы, которые изучались специалистами, используются в соответствии с поставленными задачами. Все обнаруженные факты сопоставлены с сообщениями, представленными в печатных изданиях. Это дало возможность значительно дополнить ряд моментов, связанныхс музеем «антиков», обнаружить новые, важные и интересные особенности существования коллекции.
Работа выполнена на основе рассмотрения слепков Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств и некоторых памятников скульптурного собрания отдела античного мира Государственного Эрмитажа. В процессе исследования были также рассмотрены рисунки с гипсовых «антиков» из фондов отделов графики Научно-исследовательского музея Академии художеств и Государственного Русского музея.
Научная новизна работы заключается в разностороннем изучении такого явления, как скульптурный музей «антиков» Императорской Академии художеств, в исследовании теоретических и практических вопросов существования собрания во второй половине XVIII — первой половине XIX веков.
Проведена реконструкция возможно более полной истории возникновения и форматирования коллекции. Систематизированы и сведены в таблицу данные, относящиеся к многочисленным передачам разнообразных слепков и форм в академическое собрание.
Раскрываются вопросы, связанные с существованием произведений, вводятся новые факты и уточняются сведения, касающиеся хранения, реставрации «гипсов», работы формовальной мастерской, тиражирования отливов.
Определена роль собрания «антиков» в преподавании истории искусства в Императорской Академии художеств.
Указано значение академической коллекции античной скульптуры, представленной в гипсовых отливах и оригинальных произведениях, как первой в Санкт-Петербурге общедоступной экспозиции работ мастеров Древнего мира.
Впервые в контексте исследования истории Российской Академии художеств рассматривается проблема изучения роли разнооб-
разных отливов с древних произведений в процессе развития принципов научной реставрации античной скульптуры.
В связи с приведенными в тексте конкретными примерами реставрации непосредственно гипсовых слепков, описывается технология создания гипсовых форм и отливов, использовавшиеся методы тонирования поверхности, указывается необходимость дополнительного углубленного изучения этого вопроса.
Подчеркивается и доказывается ведущая роль академической коллекции гипсовых форм в процессе создания декоративных бронзовых памятников - копий с древних статуй и бюстов, которые были предназначены для украшения российской столицы и дворцовых парков пригородов Санкт-Петербурга.
Практическое значение. Материалы исследования могут быть использованы в музейной практике при составлении нового научного каталога коллекции слепков Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств, при подготовке экскурсий посвященных истории русской художественной школы, истории отдела слепков, интерьерам здания Академии художеств в Санкт-Петербурге, а также парковым ансамблям Петергофа, Павловска, Царского Села.
Выявленные и проанализированные исторические свидетельства, касающиеся подлинных мраморных древних произведений, входивших в академическую коллекцию, послужат дополнительным источником для определения этапов формирования собрания античной скульптуры Государственного Эрмитажа.
Представленные сведения будет возможно использовать при чтении курсов лекций по истории русского искусства и истории становления академической художественной школы. Некоторые положения диссертации смогут стать частью курса по истории реставрации скульптурных памятников в России.
Выводы, касающиеся истории формирования и развития музея гипсовых «антиков» могут быть положены в основу при воссоздании или организации новых экспозиций слепков в художественных учебных заведениях.
Сведения об особенностях изготовления гипсовых отливов и различных способах тонировки могут оказаться полезными при консервации и реставрации старых слепков.
Апробация. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на конференциях: «Петербургские чтения»
(1997), в Научно-исследовательском музее Российской Академии художеств («240 лет Академии художеств», 1998, 1999), в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина (к 300-летию Санкт-Петербурга, 2003).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, сопровождается справочным аппаратом и четырьмя приложениями.
Выбор подобной схемы деления обусловлен тем, что в процессе работы был очерчен определенный круг вопросов, решение которых стало возможно только в связи с рассмотрением трех основных положений: наиболее полной истории коллекции слепков и форм, значения и влияния «антиков» в академической системе обучения, их роли в области реставрации скульптуры и создании декоративной пластики. Данные положения уточняют выбор необходимых направлений исследования для наиболее полного раскрытия темы и соответственно обеспечивают выполнение поставленных задач.
В приложения вынесены дополнительные фактические данные, позволяющие конкретизировать и расширить основное содержание работы. Альбом включает сто девять иллюстраций, воспроизводящих различные гипсовые «антики», мраморные античные произведения, рисунки со слепков и бронзовые копии древних памятников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во Введении дано подробное обоснование темы, ее актуальности, поставлена цель, определены хронологические рамки, сформулированы задачи исследования и представлена структура работы. Далее охарактеризована историография вопроса, сделан обзор архивных материалов, печатных источников и использованной литературы.
В диссертации осуществлен анализ материалов, касающихся создания и этапов формирования коллекции «антиков» Императорской Академии художеств на протяжении столетия, начиная со второй половины XVIII и до середины XIX веков. Именно в этот период гипсовые слепки и формы с произведений античной пластики оказывали наибольшее влияние на развитие русского искусства и обучение будущих художников.
Гпава I «Основные этапы формирования музея «антиков» Императорской Академии художеств во второй половине XVIII — первой половине XIX веков» посвящена истории формирования академической скульптурной коллекции, поступлению в собрание гипсовых форм, отливов и мраморных античных оригиналов, а также вопросам хранения произведений.
В первом разделе проводится сравнение российской коллекции с музеями «антиков» в различных странах Западной Европы.
Возникновение собраний гипсовых слепков, снятых с самых известных памятников — Аполлона Бельведерского, Лаокоона, группы Ниобы с детьми, Афродиты Медичи, Бойца Боргезе, Бельведерского торса, Геракла и Флоры Фарнезе и ряда других, начинается с конца XVI века. Наибольшее развитие этот процесс получил в восемнадцатом столетии, когда подобные коллекции, принадлежавшие Академиям художеств и частным лицам, находились во многих европейских городах: Риме, Париже, Мадриде, Лондоне, Венеции. Таким образом, появление в Санкт-Петербурге в 1757 году, одновременно с основанием Императорской Академии художеств, музея гипсовых «антиков» совпадало с общеевропейской тенденцией.
Во втором разделе рассматривается предыстория санкт-петербургской коллекции «гипсов».
Вопрос о необходимости заказа слепков для учебных целей ставился еще в 20-х годах XVIII века. Архитектор Никола Микетти, выполняя различные поручения Петра I в Италии, предлагал приобрести гипсовые формы с лучших статуй из римских музеев. О необходимости учиться на античных образцах говорилось в одном из первых проектов Академии художеств в России, представленном Луи Кара-вакком в 1725 - 1727 годах. Тогда эти планы осуществлены не были.
С конца 1730-х годов практика копирования гипсовых «антиков» постепенно вводилась в Рисовальной палате Императорской Академии наук, где к этому времени находились некоторые слепки. Однако их приобретение носило случайный характер. Первый целенаправленный заказ гипсовых отливов с древней скульптуры был сделан в 1748 году в Голландии. Таким образом, к 1757 году - времени основания Академии художеств в Санкт-Петербурге уже имелось достаточное количество «антиков». Возможно, некоторые «гипсы» были переданы в академическое собрание из Рисовальной палаты, но документального подтверждения этому предположению пока не обнаружено. В первом списке скульптурных произведений Академии художеств, который датируется приблизительно 1764 годом, отсутствуют слепки, приобретенные для Рисовальной палаты.
Третий раздел включает непосредственно этапы формирования академического скульптурного музея. Приводятся факты, касающиеся покупки и получения в дар гипсовых «антиков» и подлинных мраморных произведений. В первую очередь Академия старалась сама приобретать повторения наиболее знаменитых памятников древности. Иногда осуществлялись заказы на отливы со статуй или бюстов, недавно обнаруженных при археологических раскопках. Кроме того, если экземпляры каких-либо слепков или куски форм оказывались сильно поврежденными, то следовала покупка новых отливов. Согласно рассмотренным документам, также достаточно регулярно в академическую коллекцию слепки передавались от различных лиц, желавших способствовать развитию просвещения в России (например, от князя Н.Б. Юсупова).
В отличие от подобных зарубежных музеев академическая коллекция изначально не создавалась как собрание слепков только с античных памятников. Первоначально там преобладали отливы с произведений французских скульпторов XVIII столетия (Н.-Ф. Жилле, Э.М. Фальконе, Ж.Ф. Сали, Ж.Б. Пигаля), и впоследствии гипсовые повторения работ мастеров Нового времени занимали значительное место.
С середины восемнадцатого столетия и до 50-х годов XIX века гипсовые «антики» присылались, в основном, из Италии, также из Англии и Германии, значительно реже - из Франции. Собственно, заказы и приобретения распределялись по степени обладания той или иной страной подлинными мраморами, хотя иногда Академия художеств покупала «гипсы», изготовленные в каком-либо ателье, обладавшем хорошими формами с античных памятников из различных музеев.
В тексте приведены данные по таким крупным поступлениям, как заказ форм И.И. Шуваловым в Риме и Флоренции в 1769 году, покупка слепков у Иосифа Миллера в Вене в 1796 - 1797 годах, передача форм и некоторых отливов в составе коллекции Анто-нио Франческо Фарсетти в 1801 году, переговоры и приобретение А.Н. Олениным слепков с памятников Парфенона, скульптур храма Афины Афайи на острове Эгина и барельефов храма Аполлона Эпикурия в Бассах в Фигалии в 1818 году, получение в 1840-х годах по заказу Николая I отливов со статуй из итальянских музеев. Впервые представлены сведения, относящиеся к истории покупки в 1848 году гипсового слепка со статуи одного из Диоскуров, стоящих на Квиринальском холме в Риме. Показана деятельность академических пенсионеров в Италии (O.A. Кипренского, С.И. Галь-берга), направленная на пополнение академического музея.
Императорская Академия художеств не ставила своей целью приобретение подлинных памятников античности. Мраморные рельефы, головы, фрагменты статуй передавались в музей скорее случайно, в результате высочайших распоряжений Екатерины II и Николая I.
В работе выделено три основных этапа поступления оригинальных произведений - в 1774, 1784 и 1831 годах. К середине XIX века в академическом собрании находилось свыше шестидесяти древних памятников, и оно считалось одним из самых значительных в Петербурге, наряду с коллекциями императорской семьи, Демидовых, графа И.С. Лаваль, князя Н.Б. Юсупова, Огюста Монферрана. Следует отметить, что в то время академический музей был единственным, не частным, собранием античной скульптуры. Впоследствии все подлинные древние экспонаты были поэтапно переданы из Академии художеств в Эрмитаж (в 1855, 1869, 1872 и 1919 годах).
Особое место в истории академической коллекции «антиков» занимают события 1812 года, когда из-за угрозы захвата российской столицы войсками Наполеона, самые ценные произведения Академии художеств, в число которых входили гипсовые формы, были упакованы и отправлены в Карелию. Изучение этих фактов позволило указать на бережное отношение к формам, с помощью которых можно было бы воссоздавать утраченные «антики».
Коллекция «гипсов» формировалась во многом благодаря усилиям конкретных личностей, например, А.Н. Оленина. Будучи президентом Императорской Академии художеств, Оленин способствовал расширению музея, приобретению слепков в Западной Европе, получению новых отливов с античных мраморных произведений, находившихся в Павловске, Гатчине, Царском Селе. Он был инициатором продолжавшихся несколько лет работ по разборке и приведению в порядок форм и скульптур, хранившихся в академических помещениях, результатом которых стали опись форм и подробный каталог музея «антиков».
В диссертации особо отмечен тот момент, что санкт-петербургские слепки не были представлены в хронологическом порядке, а являлись собранием «образцовых произведений», как и в других аналогичных зарубежных коллекциях. Литературные и изобразительные источники позволяют установить, в каких именно залах Императорской Академии художеств в разные годы располагались определенные «гипсы».
Однако различные отливы с античных памятников служили украшением не только академических интерьеров. Слепки изготавли-
вались и передавались в другие общественные учреждения. Так, например, некоторое число гипсовых «антиков» в первой трети XIX века украсило новое здание Императорской Публичной библиотеки в Санкт-Петербурге. Архивные данные свидетельствуют, что в это время Российская Академия художеств играла ведущую роль в области приобретения, тиражирования и распространения гипсовых слепков с произведений древней скульптуры.
Академическая скульптурная коллекция неизменно привлекала внимание иностранных путешественников и русскихлюбителей искусства, что было отражено в их записках. В работу включены некоторые цитаты, содержащие мнения и впечатления современников, касавшиеся санкт-петербургского собрания слепков - Дени Дидро, И.П. Георги, Фортиа де Пиля и Буажелена, К.Н. Батюшкова.
В связи с тем, что слепки являлись не только учебными пособиями, но и экспонатами академического музея, в исследовании раскрываются вопросы, связанные с проблемами сохранения коллекции, приводятся данные о работе смотрителей, формовальных мастеров, периодическом составлении реестров и каталогов собрания. Согласно документальным источникам, постепенно складывалось особое, бережное отношение к хрупким гипсовым отливам. Усилиями смотрителей библиотеки К.И. Головачевского, А.Г. Ухтомского и К.А. Ухтомского, формовальных мастеров Т. Лазовского, М.И. Иванова, H.A. Токарева достаточно регулярно составлялись списки имевшихся слепков, форм и мраморных памятников, происходило постоянное наблюдение за состоянием сохранности произведений.
Итогом первой главы диссертации стало создание истории существования собрания «антиков» на протяжении столетия, с момента основания Императорской Академии художеств в 1757 году и до середины 1860-х годов, когда в помещениях «циркуля» первого этажа академического здания был организован музей слепков, существующий до настоящего времени. В хронологическом порядке даны сведения о закупке и поступлении экспонатов, содержащиеся в архивных документах, печатных источниках и литературе. Существенно дополнили картину многочисленные примеры, подтверждающие использование «гипсов», как в качестве учебных пособий, так и декоративных памятников для украшения интерьеров.
До середины XIX века в собрании Императорской Академии художеств, кроме гипсовых слепков и форм, находилась одна из крупнейших в России коллекций подлинной античной скульптуры: мраморные статуи, бюсты, фрагменты торсов, барельефы, детали саркофагов и архитектурных элементов, относившиеся к различным
периодам развития искусства Древнего мира. В результате сравнения фактов составлен довольно подробный и точный список оригинальных памятников, с указанием времени и источников поступления. (Приложение 2)
Глава II «Академические гипсовые слепки как фактор становления системы художественного образования и восприятия античной культуры в России в конце XVIII — начале XIX веков».
Первоначальная задача, которую выполняли гипсовые отливы с античных памятников во всех художественных Академиях и собраниях Западной Европы, заключалась в том, чтобы служить учебными пособиями для будущих живописцев, граверов, скульпторов и архитекторов, предоставлять им возможность совершенствоваться в искусстве рисунка и выполнять уменьшенные повторения древних произведений в различных скульптурных материалах.
В течение Нового времени, начиная с конца XVI века, в европейском искусстве подбор слепков, предназначенных для копирования, оставался неизменным. На него не оказывало влияния развитие археологической науки и изменение взглядов на историю античной пластики. Несмотря на новые находки и открытия, появление произведений, датируемых временем архаики и ранней классики, ученики продолжали рисовать отливы с определенных памятников эллинизма и императорского Рима: Аполлона Бельведерского, Венеры Медичи, Марсия, Лаокоона, Бойца Боргезе и ряда других. Конкретный список древних произведений - образцов определился не случайно. Причина, возможно, заключалась в том, что к моменту формирования этого перечня в конце XVI - начале XVII веков в европейских странах было известно только небольшое число подлинных статуй и бюстов. Они олицетворяли в целом античную скульптуру, и для художников являлись не только примерами в процессе обучения, но и идеалом для последующей работы. Кроме того, все европейские Академии художеств основывались по примеру уже существовавших, повторяя в значительной степени их уставы и опираясь на общие принципы преподавания.
Рассмотренные литературные источники свидетельствуют, что необходимость изучения и копирования античных памятников или их повторений в процессе художественного образования неизменно подчеркивалась многими известными мастерами (Дж. Б. Арме-нини, П.П. Рубенсом, Л. Бернини). Часть подобных высказываний приведена в первом разделе второй главы для того, чтобы показать, какой важный этап в подготовке будущих художников занимало ри-
сование с «гипсов», и, следовательно, какое значение придавалось наличию в художественных заведениях отливов с той или иной статуи, бюста или фрагмента какой-либо скульптуры.
Во втором разделе для сопоставления с историей Российской Академии художеств кратко прослеживается процесс развития методики художественного образования в других странах на основе копирования «антиков», впервые включенного в программу обучения, вероятно, в «Академии вступивших на правильный путь» братьев Карраччи, основанной между 1585 и 1588 годами в Италии в Болонье. Позднее аналогичные принципы преподавания утвердились во всех европейских Академиях, в Королевской Парижской Академии живописи и скульптуры, во Французской Академии в Риме, в художественных школах Берлина, Дрездена, Копенгагена, Лондона, Мадрида, возникших в конце XVII - XVIII веках.
Императорская Академия художеств в Санкт-Петербурге никогда не довольствовалась определенным набором слепков с «образцовых» скульптурных произведений. После получения форм с памятников, необходимых для рисования, происходило постоянное увеличение коллекции, приобретались и собирались различные отливы.
В третьем разделе музей «гипсов» рассматривается как первая в России общедоступная экспозиция памятников античного искусства, хотя и представленных, в основном, в гипсовых отливах, учитывается факт отсутствия в то время других художественных музеев, открытых для широкой публики; ставится вопрос о подборе и экспонировании слепков.
Начиная со времени президентства А. Н. Оленина, Академия художеств старалась быть в курсе новейших археологических находок, внимательно следить за всеми обнаруженными древними памятниками и,по возможности, заказывать с них отливы для своего собрания. Таким образом, к середине XIX века любой посетитель музея, при условии некоторого знакомства с теорией античного искусства, мог получить представление об основных этапах развития пластики Древнего мира (от египетских сфинксов на набережной до римских портретов).
В первый период существования коллекции в залах размещались как слепки с «антиков», так и с работ художников Нового времени, атакже скульптурные копии, выполненные профессорами и учениками Академии художеств. Позднее, в 20-х годах XIX столетия, большая часть отливов с древних памятников была представлена в так называемых 1-ой и 2-ой античных галереях, расположенных по главному фасаду на втором этаже академического здания. Подобно
другим европейским коллекциям санкт-петербургская экспозиция строилась не по хронологическому принципу, а как собрание «образцов». Рядом стояли отливы с римских копий эллинистических работ, с портретных бюстов римских императоров и гипсовые повторения скульптур Парфенона. Различные слепки служили также $ украшением других интерьеров Академии художеств, располагаясь в учебных классах и жилых помещениях.
Сравнивая академический музей слепков и частные коллекции, с
включавшие подлинные древние памятники, по таким параметрам, как количество экспонатов, представляемая информация, в целом, об истории развития античного искусства и о творчестве отдельных скульпторов, о наиболее известных реставрационных работах, в настоящее время можно говорить о том, что собрания оригинальных мраморов значительно уступали гипсовым «антикам». Именно благодаря слепкам, посетители знакомились с самыми известными скульптурными произведениями Древней Греции и Рима, особенностями моделировки формы наиболее прославленных статуй, групп и бюстов. Естественно, слепки не несли сведений о способах обработки камня, состоянии сохранности, наличии патины и т. д. Тем не менее, если не касаться критерия подлинности, скульптурное собрание Академии художеств являлось первой художественной коллекцией, которая выполняла образовательные функции музея античного искусства, и сыграла важную роль в развитии музейного дела в России.
Исходя из восприятия академического собрания как экспозиции, в которой находились отливы с памятников, относившихся к различным периодам развития искусства скульптуры, представилась возможность выявить еще одну значительную роль, которую играли «гипсы» в системе художественного образования. Непосредственная связь между собранием «антиков» и преподававшимся в Российской Академии художеств курсом истории античного искусства, где слепки были своеобразными наглядными пособиями, прослеживается в четвертом разделе второй главы.
В коллекции хранились отливы почти со всех древних памятников, рассматриваемых в «Истории искусства древности» И.-И. Вин-кельмана и упоминаемых в работах русских ученых по теории и исто- ^
рии древнего искусства (П.П. Чекалевского, И.И. Виена). Так что воспитанники, основываясь на этих руководствах, по собранию «гипсов» могли изучать произведения различных мастеров Древнего мира. ,
В диссертации подчеркнут факт, что слепки с самых знаменитых памятников античности воспринимались как критерии при сужде-
нии о современных работах русских художников. Находясь в академических залах, учебных классах, на парадной лестнице «антики» служили для постоянного сравнения и оценки.
Пятый раздел посвящен истории класса «гипсовых голов и фигур», связанного с деятельностью таких мастеров как Никола-Франсуа Жилле и А.П. Лосенко, а также характеристике тех отливов, которые служили наиболее частыми объектами копирования. На основе собранных сведений, содержащихся в опубликованных работах по истории русского искусства, прослеживается процесс возникновения и развития этого класса в Санкт-Петербургской Академии художеств. Через этап копирования гипсовых «антиков» должен был пройти каждый воспитанник, только после этого разрешалось приступать к изображению натуры. Благодаря коллекции слепков, существовала возможность поэтапного обучения, начиная с рисования голов, затем статуй и скульптурных групп.
В этом разделе отмечена важная роль А.П. Лосенко, которую он сыграл в заказе необходимых отливов, разработке определенной последовательности постановки «гипсов» для копирования и в создании системы пропорций при изображении фигуры человека.
Также было проведено сопоставление практических приемов обучения, принятых в Российской Академии художеств, с изданным во второй половине XVIII века французским пособием Ш. Жомбера по овладению искусством рисунка. При сравнении представленных автором для рисования названий античных статуй с выбором А.П. Лосенко был выявлен ряд общих моментов, позволивший предположить, что подобные руководства были известны в Санкт-Петербурге и, вероятно, использовались в педагогической практике.
Со временем порядок обучения посредством копирования «антиков» начал меняться, увеличилось количество использовавшихся слепков, для рисунка ставились отливы не только с памятников эпохи эллинизма, но и со скульптур классического времени. К 40-м годам XIX века, как отмечают исследователи, обязательное копирование «гипсов» в Академии художеств постепенно стало приводить к приоритету античных образцов над изучением натуры.
Сложившаяся в России к концу XVIII века система обучения искусству рисунка требовала наличия некоторого числа слепков с определенных древних памятников в большинстве образовательных учреждений. В шестом разделе приведены примеры заказа в Санкт-Петербурге и отправки в другие города Российской империи различных отливов. Эти факты доказывают возросшее практическое значение «антиков» как методических пособий, а также характеризуют
непосредственное влияние, которое оказывала академическая коллекция «гипсов» на распространение знаний об античной культуре.
Седьмой раздел посвящен рассмотрению некоторых рисунков с гипсовых «антиков», которые находятся в собраниях Государственного Русского музея и Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств. До настоящего времени сохранился ряд работ будущих знаменитых мастеров, выполненных ими в период обучения (O.A. Кипренского, Н.Г. Чернецова, А.П. Брюллова, A.A. Иванова). Можно также отметить графические произведения с изображениями гипсовых отливов, сделанные неизвестными художниками. В некоторых случаях довольно трудно точно установить, был ли рисунок выполнен непосредственно с античного подлинника, со слепка или это поздняя копия с графического оригинала.
Среди рисунков академических воспитанников выделяются многочисленные изображения слепка с Бойца Боргезе, позволяющие сделать вывод о том, что копирование этой гипсовой фигуры являлось одним из наиболее частых и обязательных упражнений в Санкт-Петербургской Академии художеств.
В восьмом разделе ставится проблема влияния, которое оказывала практика копирования «антиков» на создание самостоятельных произведений русских художников. Ранее этот вопрос служил предметом отдельных исследований Г.М. Преснова, И.В. Рязанцева.
В результате сложившейся в Академии художеств системы обучения в работах выпускников часто встречаются варианты различных заимствований из античных памятников: цитирование поз и жестов, что получило в современном искусствоведении соответствующие термины «поза Лаокоона», «поза Умирающего галата» и т. д., переработка каких-либо мотивов древней скульптуры. В исследовании названы отдельные наиболее характерные авторские произведения, черты которых соотносятся с античной пластикой.
Оригинальная древняя скульптура, хранившаяся в коллекции, вероятно, не играла существенной роли в процессе образования и творчества. Не были найдены рисунки учеников с изображениями мраморов, не выявлены примеры, отражающие влияние каких-либо конкретных античных подлинников из академической коллекции. Это происходило, прежде всего, по той причине, что большая часть оригиналов состояла из рельефов, в основном, надгробных, или фрагментов статуй. Данные произведения не могли служить «олицетворением» античного искусства, как оно понималось в эпоху классицизма, «образцы» которого были представлены в гипсовых слепках. Возможно, на экспозиции мраморные памятники занима-
ли определенное место, привлекая внимание, но не входили в учебную программу.
В девятом разделе помещен разбор некоторых живописных и графических работ (изображений академических интерьеров и мастерских художников), где стояли различные слепки с древней скульптуры. Художники в зависимости от жанра и содержания своих произведений придавали «антикам» разные значения. Слепки изображались как учебные пособия, как декоративная скульптура в интерьерах и на портретах.
Таким образом, исследование, проведенное во второй главе, позволило впервые проследить сразу несколько значений собрания «антиков». Благодаря выявленным связям факта существования коллекции с различными моментами истории Императорской Академии художеств, стало возможным говорить о том, что влияние «гипсов» оказалось значительно шире и глубже, чем считалось ранее, когда роль слепков ограничивали только учебными пособиями. Со времени основания академическое собрание гипсовых отливов выполняло образовательную и просветительскую функции. Его можно рассматривать как первый в России музей античного искусства, как методическую коллекцию, являвшуюся основой для воспитания будущих художников, и как источник, предоставлявший идеи и примеры многим произведениям русских мастеров. Обнаруженное многообразие практического использования «гипсов» в системе преподавания и их прямая и опосредованная роль в создании различных произведений русских художников позволяют показать собрание «антиков» как один из основных факторов, определявших учебный процесс, и, в целом, оказывающих влияние на формирование взглядов на искусство Древнего мира в России в конце XVIII -первой половине XIX веков.
Пиава III «Значение собрания «гипсов» в развитии принципов научной реставрации античных памятников и его роль в создании декоративной парковой скульптуры Санкт-Петербурга».
При изучении материалов, касающихся гипсовых слепков и форм, был выявлен ряд вопросов, давший возможность соотнести историю академического музея «антиков» с проблемами теоретической и практической реставрации скульптуры. В первом разделе собрание слепков рассматривается с точки зрения взаимосвязи и влияния гипсовых отливов с древних памятников на процесс воспитания будущих реставраторов, прослеживается значение коллекции в возникновении и развитии в России научного подхода
к проблемам восполнения античных скульптурных произведений, подчеркивается ведущая роль Императорской Академии художеств как основного центра в становлении реставрационной практики.
Находившиеся в санкт-петербургском собрании практически все «гипсы» были отформованы с целых античных памятников, утраченные фрагменты которых дополнены скульпторами Возрождения и Нового времени. В настоящее время на многих старых слепках сохранились предшествующие «доделки», демонтированные в музеях мира с мраморных оригиналов, как, например, на отливах с фигур фронтонов храма Афины Афайи с острова Эгина, восполненных Б. Торвальдсеном. Таким образом, академическая коллекция «гипсов» может рассматриваться как своеобразная энциклопедия «реставрационных вмешательств» в античную скульптуру.
В процессе изучения и копирования слепков, создания их пластических повторений воспитанники Академии художеств учились «видеть» древние произведения, получали представление об особенностях стиля и техники античных мастеров, имели возможность сравнивать и оценивать различные восполнения наиболее известных памятников Древней Греции и Рима. Иногда существовала возможность изучать скульптуру без новых деталей (были изготовлены без рук слепок с Венеры Таврической и отлив с Фавна Флорентийского). Благодаря имевшейся в библиотеке Императорской Академии художеств книге И.-И. Винкельмана «История искусства древности», можно было познакомиться и поразмышлять над изложенными ученым принципами подхода к восполнению античных произведений. По мнению Винкельмана, реставрация должна быть основана на понимании истории развития искусства скульптуры Древнего мира, тщательном изучении и анализе памятников, привлечении литературного и изобразительного материала.
Во втором разделе главы дана характеристика непосредственного использования гипсовых отливов для практических целей научной реставрации скульптуры. Слепки предоставляли возможность разработки и сравнения различных вариантов реконструкций поврежденных памятников. Используя гипс, можно было заменять старые доделки, моделируя более правильные, с точки зрения первой половины XIX века, детали, или пытаться воссоздавать утраченные фрагменты и, следовательно, цельный облик какого-либо античного произведения, согласно сохранившимся описаниям древних авторов.
Характерным примером подобной деятельности является опыт замены прежних дополнений на имевшемся в академической коллекции слепке статуи Купидона, натягивающего тетиву на лук, проведенной в начале XIX века А.Н. Олениным и В.М. Демут-Мали-
новским. Как удалось установить, предложения об аналогичном использовании «гипсов» в дальнейшем выдвигались многими учеными Западной Европы (маркизом де Кэнси, А. Фуртвенглером, В. Клейном).
Третий раздел посвящен непосредственно реставрации поврежденных отливов и форм. Восстановление гипсовых «антиков» осуществлялось как в стенах Академии художеств, так, например, и в парке Павловска. При реставрации слепков использовали те же материалы, что и при их создании (гипс, воду, пеньку, металлические пиро-ны). Исполнителями были работавшие в Академии художеств скульпторы и формовальные мастера, но в последнем случае кто-либо из академических профессоров должен был принять выполненную работу. Сильно обветшавшие «гипсы» и формы, которые невозможно было использовать, уничтожались.
В четвертом разделе представлена технология снятия форм и изготовления гипсовых отливов, восстановленная по воспоминаниям скульптора H.A. Рамазанова и по архивным спискам материалов, требовавшихся для работы формовальным мастерам; перечислены способы тонирования слепков под мрамор, бронзу и терракоту. В конце XVIII — первой половине XIX веков существовало большое количество как простых, так и сложных рецептов для придания белым «гипсам» желаемого тона или цвета. «Антики», патинированные под металл, отчасти позволяли представить, как могли выглядеть оригинальные бронзовые статуи Древней Греции, сохранившиеся только в мраморных римских копиях.
В работе особо подчеркнут тот факт, что слой тонировки не просто улучшал внешний вид гипсовой скульптуры, но и защищал поверхность от загрязнений и повышенной влажности, тем самым, способствуя продлению срока существования «гипсов». Это было важно как для скульптур, находившихся на открытом воздухе, так и для произведений, представленных в академических залах и учебных классах. Однако примеров установки гипсовых отливов - копий с античных памятников в парках и на фасадах зданий выявлено не очень много. Среди них наиболее значимыми для истории Санкт-Петербурга и архитектуры города можно считать колоссальные слепки Геракла и Флоры Фарнезе на главном фасаде здания Академии художеств.
В связи с изучением существовавших способов тонировки при осмотре экспозиции отдела слепков Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств на некоторых отливах были выявлены довольно четкие клейма, содержание которых хорошо прочитывается. Подобные клейма (металлические таблички, круглой, овальной, квадратной или прямоугольной формы, или
непосредственно оттиски в гипсе) ставились известными фирмами, занимавшимися тиражированием и продажей слепков. Надписи на них позволяют установить, в каких стране или городе, приблизительно в какой временной отрезок, в каком ателье или каким мастером были сделаны те или иные «антики». Клейма, имеющиеся на экспонатах отдела слепков, в основном, относятся к середине — второй половине XIX века, что является доказательством поступления отливов в академическое собрание именно в этот период (например, слепки с Афродиты Мелосской и Ники Самофракийской).
Для периода конца XVIII - первой половины XIX веков можно выделить еще одну сторону существования академического собрания «гипсов» - как источника для создания декоративных памятников, металлических повторений прославленных древних статуй и бюстов. В пятом разделе прослеживается непосредственная связь между этапами передачи гипсовых форм в Императорскую Академию художеств и историей появления бронзовой скульптуры в Царском Селе, Петергофе и Павловске. Согласно литературным и архивным материалам, были отлиты бронзовые повторения почти всех «образцовых» произведений античного мира, формы которых находились в академической коллекции.
Процесс создания металлических памятников по формам древних статуй и бюстов начался практически с того момента, как эти формы стали поступать в Академию художеств. Наиболее значительные работы проводились в два этапа: в 1780 — 1790-х годах — изготовление копий для Царского Села по заказу Екатерины II и в 1799 — 1806 годах - замена скульптурного убранства Большого каскада в Петергофе. Впоследствии в Академии продолжали отливаться отдельные фигуры и бюсты. В большинстве случаев копии выполнялись по уже имевшимся формам, но когда требовалось изготовить повторения в бронзе античных оригиналов, хранившихся в коллекции российских императоров, гипсовые формы снимались с мраморных произведений, и, таким образом, в музее «антиков» появлялись новые слепки. Благодаря академическим формам Санкт-Петербург оказался в числе немногих крупных городов Европы, владеющих подобными произведениями искусства. Собрание столь большого числа бронзовых повторений было сравнимо с лучшими европейскими коллекциями.
В связи с воссозданием истории появления бронзовых декоративных памятников в работе удалось обратить особое внимание на слепки двух знаменитых львов из Лоджии деи Ланци во Флоренции, многочисленные металлические и каменные повторения ко-
торых находятся в северной столице.
Кроме выявления фактов отливки памятников из бронзы по академическим формам, в шестом разделе приводится история изготовления в 40 — 50-х годах XIX века нескольких копий древних про) изведений методом гальванопластики, который давал возможность максимально точного повторения античного оригинала. Эти металлические скульптуры были размещены в Царском Селе, в парке и | на Гранитной террасе.
' Таким образом, проведенные исследования позволяют утверж-
дать, что собрание гипсовых форм Императорской Академии художеств послужило основой для появления почти всей декоративной 1 скульптуры - копий с античных памятников, выполненных из раз-
личных материалов и украшавших российскую столицу и ее пригороды. При сопоставлении дат видна прямая зависимость между поступлением форм и отливов в Академию и созданием металлических копий. Несмотря на частые перемещения и некоторые утраты 1 во время Великой Отечественной войны (в Царском селе пропали
1 фигуры Ниобы с дочерью, Спящей Ариадны и бюст императора
Тита), большая часть бронзовых статуй и бюстов, отлитых во вто' рой половине XVIII - начале XIX веков, до сих пор находится в парках Петергофа, Павловска и Царского Села. В отдельных случаях сохранились только бронзовые копии, как это произошло со статуей сына Ниобы в Павловске, тогда как в академической коллекции слепок оказался утрачен.
В третьей главе также рассмотрены вопросы, связанные с использованием слепков при решении проблем восполнений античной скульптуры. Это позволило говорить о роли музея «антиков», которую он сыграл в России в разработке и становлении принципов научного подхода к реставрации древних памятников. Слепки служили своеобразной учебной базой для проверки знаний воспитанников Академии художеств и теоретических выводов ученых, касавшихся восстановления известных произведений мастеров Древней Греции и Рима.
В Заключении подводятся итоги работы. ) В результате проведенных исследований была выявлена и опреде-
лена важная роль коллекции гипсовых слепков, форм и мраморных античных оригиналов Императорской Академии художеств в раз-1 витии системы художественного образования в России во второй
половинеXVIII — первой половине Х1Хвеков Значение «антиков» было раскрыто и доказано на фоне общей картины истории собрания, фактов его влияния на различные стороны культурной жизни, на
формирование взглядов на античную пластику и, в целом, на восприятие искусства Древней Греции и Рима.
Основной базой для большей части положений диссертационной работы послужили введение в научный оборот и анализ более сорока архивных источников, а также новое прочтение опубликованных данных. Среди разнообразных документальных материалов и литературных свидетельств были отобраны необходимые факты, характеризующие музей «антиков» с различных позиций.
Благодаря рассмотрению многочисленных фактов поступления гипсовых форм и отливов со скульптурных античных памятников из музеев и частных собраний, можно сделать вывод о том, что музей «антиков» Санкт-Петербургской Академии художеств явился результатом многолетней и целенаправленной работы.
Материалы исследования свидетельствуют о том, что сформированная на основе гипсовых слепков с «образцовых» древних произведений, российская коллекция в конце XVIII — первой половине XIX веков стала одной из самых крупных и значительных в мире. Собрание постепенно пополнялось и расширялось, в свою очередь, становясь источником тиражирования отливов для других художественных учреждений. Согласно перечню «скульптурным предметам Академического музеума», к концу 1820-х годов в собрании хранилось более 500 статуй, бюстов и барельефов — слепков с античных памятников. Они находились в античной галерее, круглом зале, на парадной лестнице, в скульптурном и гипсовом классах и в некоторых других помещениях.
Использование в настоящей работе методов визуального обследования гипсовых отливов с античных памятников из фондов Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств, изучение характера и степени сохранности тонировочного слоя, позволило провести сравнение этих слепков с различными описями и реестрами «гипсов», составленными в разные годы, уточнить время поступления ряда отливов и форм в музей. Таким образом, удалось выявить и доказать тот факт, что почти все сохранившиеся до настоящего времени старые «антики» соответствуют названиям слепков, которые присылались в Императорскую Академию художеств до середины XIX века. В 20-х годах XX века были уничтожены гипсовые формы, некоторые отливы переданы в другие музеи. Это позволяет предположить, что сейчас санкт-петербургская коллекция слепков является не просто ценным собранием старых «гипсов», но и примером подобного рода музеев «антиков», существовавших некогда во всех крупных городах Западной Европы. Труднее уста-
новить точные даты изготовления имеющихся слепков. В некоторой степени этому может способствовать изучение клейм формовальных ателье, выявленных на некоторых отливах.
Рассмотрение реестров и списков, относящихся к коллекции «антиков», помогло также указать на важную роль, которую сыграли смотрители скульптурного собрания, формовальные мастера и подмастерья, в вопросах хранения и бережного отношения к слепкам. Установлено, что эти академические служащие были обязаны следить за поступлением и размещением новых отливов и мраморных произведений, правильным использованием гипсовых форм и изготовлением новых отливов.
Исследование, проведенное по ряду таких параметров как: роль собрания гипсовых «образцов» при преподавании правил рисунка и истории античной пластики, в подготовке будущих художников, академических преподавателей и реставраторов скульптуры, в посылке и распространении слепков в другие города, позволяет говорить о том, что, только обладая столь богатым музеем «антиков», Императорская Академия художеств в полной мере могла осуществлять учебный процесс и добиваться столь высоких результатов. Таким образом, в настоящее время сохранившиеся гипсовые «антики» являются памятниками истории развития русской художественной школы.
В работе было выполнено ранее не предпринимавшееся рассмотрение санкт-петербургской коллекции слепков в контексте темы истории реставрации скульптуры в России, объяснена важная роль «антиков», даны примеры восстановления гипсовых произведений, представлены и уточнены методика изготовления и способы тонирования отливов.
Обнаруженные и проанализированные материалы, касающиеся изготовления бронзовой скульптуры в Императорской Академии художеств, дают возможность говорить о том, что история развития литейного дела в России в конце XVIII — начале XIX веков в значительной степени базируется на академическом собрании гипсовых форм с различных памятников.
Рассмотрение истории формирования музея «антиков», его значения на различных этапах обучения в Санкт-Петербургской Академии художеств позволяют определить это скульптурное собрание как своеобразное и разностороннее явление в русском искусстве второй половины XVIII — первой половины XIX веков.
В Приложении 1 представлена сводная таблица основных античных произведений, гипсовые слепки и формы которых находились в Императорской Академии художеств во второй половине XVIII — первой половине XIX веков. В таблице приведены данные по наиболее известным древним оригиналам (название, датировка, местонахождение), когда их слепки или формы появились в академической коллекции, сохранились ли отливы до настоящего времени в отделе слепков или в фонде скульптуры Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств.
В Приложении 2 помещен перечень подлинных античных памятников, находившихся в музее «антиков» Императорской Академии художеств, с указанием года и источника поступления.
В Приложении 3 дан краткий список формовальных мастеров и подмастерьев, работавших с коллекцией «гипсов» во второй половине XVIII - первой половине XIX веков.
Приложение 4 составляет список клейм формовальных ателье, которые удалось выявить при обследовании экспонатов отдела слепков Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств. Клейма позволяют достаточно точно установить место, время исполнения и, следовательно, возраст того или иного гипсового «антика».
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Значение коллекции слепков музея Академии художеств для декоративной скульптуры Санкт-Петербурга и его окрестностей в XVIII — первой половине XIX века. // Петербургские чтения — 97. Материалы Энциклопедической библиотеки «Санкт-Петербург -2003». - СПб.: Русско-Балтийский информационный центр БЛИЦ,
1997. С. 21-23. (0,2 а. л.)
2. Источники сведений по истории формирования коллекции «антиков» музея Академии художеств во второй половине XVIII века. // 240 лет Академии художеств. Научная конференция 11-12 марта
1998. Краткое содержание докладов. - СПб.: НИМ PAX, 1998. С. 45 -47. (0,1 а. л.)
3. К истории поступления в коллекцию музея Академии художеств гипсовых слепков с мраморных памятников Парфенона. // 240 лет Музею Академии художеств. Научная конференция 11 - 12 мая 1999. Краткое содержание докладов. - СПб.: НИМ PAX, 1999. С. 58 - 62. (0,2 а. л.)
4. Скульптуры фронтонов храма Афины Афайи с острова Эгина и их гипсовые отливы в собрании музея Академии художеств (К истории проблемы восполнения античных памятников). // Скульптура (История и современность). Сборник научных статей. Ч. 2. - СПб.: Институтживописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, 2003. С. 3-10. (0,6 а. л.)
РГЭ. Зак. 15. Тир. 120 экз. 13.02.2006
г
»,
i
i
f)
¿GOCfi
333 3