автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.12
диссертация на тему:
Музей Центрального училища технического рисования барона А. Л. Штиглица

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Прохоренко, Галина Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.12
Диссертация по истории на тему 'Музей Центрального училища технического рисования барона А. Л. Штиглица'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Прохоренко, Галина Евгеньевна

Оглавление.

Введение.

ГЛАВА I. Исторические предпосылки и теоретические основы формирования учебных художественно-промышленных музеев в Европе во второй половине 19 века.

1. Всемирные промышленные выставки и реформа художественно-промышленного образования.

2. Теоретические воззрения и практические рекомендации Г.Земпера.

Глава 2. Эволюция концепции художественно-промышленных музеев в Западной Европе и России во второй половине 19 века.

1. Западноевропейские художественно-промышленные музеи.

2. Российские художественно-промышленные музеи.

Глава 3. Музей Центрального училища технического рисования барона А.Л. Штиглица в Петербурге.

1. Процесс создания музея Центрального училища технического рисования барона А.Л.Штиглица. Архитектурно-художественная концепция здания.

2. Художественно-образное решение интерьеров здания музея ЦУТР барона А.Л.Штиглица.

3. Коллекция музея Центрального училища технического рисования барона А.Л.Штиглица. Этапы формирования.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Прохоренко, Галина Евгеньевна

Актуальность темы. Музей Центрального училища технического рисования барона А.Л.Штиглица, созданный в Санкт-Петербурге в конце 1870-х гг., представляет собой одно из интереснейших явлений российской культуры прошлого столетия. История его создания, специфика организации коллекций и экспозиций была обусловлена общим ходом развития европейской философской и эстетической мысли, материальной и художественной культуры середины и второй половины 19 в. - эпохи перехода человечества на качественно новую ступень развития, ознаменованную становлением материалистического мировосприятия, серьезными достижениями в различных областях науки и техники, бурным развитием промышленности.

Расширение сфер внедрения машинного способа производства, особенно в области изготовления товаров широкого потребления, выявило и обострило проблему несоответствия эстетических характеристик промышленной продукции новым историческим условиям. Необходимы были принципиально новые подходы к решению вопросов, связанных с процессом художественного конструирования промышленных изделий, к проблеме подготовки новых кадров художников, способных работать в области промышленного производства.

В этой связи в наиболее промышленно развитых странах Европы с середины 19 в. начинается реформа художественного образования, выразившаяся в организации сети художественно-промышленных учебно-музейных комплексов, в основу концепции которых были положены теоретические разработки и практические рекомендации известного немецкого архитектора и теоретика искусства Г.Земпера. Этот процесс нашел отражение и в России, где в Москве и Санкт-Петербурге открывается несколько подобных учебных 3 заведений, одним из которых было Центральное училище технического рисования барона А.Л.Штиглица.

Актуальность темы исследования обусловлена возрастающей значимостью для современной музейной практики проблемы сохранения и изучения национального художественного наследия, вопросов взаимовлияния и взаимопроникновения эстетических идей в рамках единого культурного процесса. В области теории музейного дела особый интерес представляет исследование исторически сложившихся принципов и форм организации спе-цефических воспитательных и культурно-просветительских учреждений -учебных художественно-промышленных музеев.

Состояние вопроса. Проблемы, связанные с историей создания и процессами функционирования художественно-промышленнных учебных музеев Европы, рассматривались рядом зарубежных и отечественных исследователей: А.Сомерс Кокс, П.Аризоли-Клементе, Р.Бейер, Л.Кошник, В.Р.Ароновым, Н.Ю.Бирюковой, А.И.Михайловской, Т.М.Моисеевой, М.Н.Лопато и другими. Вместе с тем, вопросы, связанные с историей возникновения и деятельности во второй половине 19 - начале 20 вв. российских художественно-промышленных музеев, и, в частности, крупнейшего из них - музея ЦУТР барона А.Л.Штиглица - в современной научной литературе освещены недостаточно полно. До настоящего времени не определена степень и форма влияния западноевропейского музейного опыта на процесс сложения российских учебных музеев, остаются неразработанными вопросы, связанные с историей их создания и формирования коллекций.

ЦУТР барона А.Л.Штиглица в конце 19 - начале 20 вв. представлял собой крупный учебно-музейный комплекс, состоящий из двух элементов: училища технического рисования и художественно-промышленного музея, собрание которого с 1896 г. размещалось в здании, построенном по проекту 4 известного петербургского зодчего, первого директора ЦУТР барона А.Л.Штиглица - М.Е.Месмахера.

Сегодня это сооружение, ставшее одним из первых в России специа-лизированым музейным зданием, расценивается большинством исследователей как уникальный памятник архитектуры эпохи Историзма. Поэтому в целом ряде работ (Е.А.Борисова, Т.П.Каждан, А.Л.Пунин, Е.И.Кириченко, Т.Е.Тыжненко) уделялось внимание преимущественно архитектурно-художественному решению памятника, в котором нашли отражение общие тенденции культурных и эстетических исканий эпохи. Однако до сих пор исследователи не рассматривали здание музея ЦУТР в общем русле развития архитектурных концепций и форм европейских художественно-промышленных музеев, оказавших определяющее влияние на формирование облика и структуры этого крупнейшего российского учебного художественно-промышленного музея.

Вопросы, связанные с историей формирования коллекции музея ЦУТР барона А.Л.Штиглица, нашли отражение в работах А.А.Матвеевой, Н.А.Михина, Н.Ю.Бирюковой, Е.А.Анисимовой, Т.Н.Волчковой, Л.Д.Лихачевой, М.Л.Меньшиковой, Т.Н.Косоуровой, Н.И.Казакевич, Т.В.Panne и других. Однако, они, как правило, не затрагивали проблему в целом, а рассматривали лишь отдельные ее аспекты.

Музей ЦУТР барона А.Л.Штиглица вобрал в себя весь опыт, накопленный за десятилетия деятельности ведущих художественно-промышленных музеев Европы, поэтому процесс зарождения и сложения его концепции, этапы формирования отдельных музейных структур следует рассматривать в общем русле тенденций развития европейского художественного образования и музейной практики.

Цель и задачи работы. Целью исследования является выявление, анализ и научное обоснование структуры и принципов формирования музея 5

ЦУТР барона А.Л.Штиглица и его коллекции в контексте эстетических исканий, развития художественной культуры и музейной практики Европы второй половины 19 в.

В основные задачи исследования входят: определение исторических предпосылок, теоретических основ и этапов эволюции концепции художественно-промышленных музеев Европы и России во второй половине 19 в.; выявление степени влияния западноевропейского опыта на процесс формирования системы российских художественно-промышленных музеев и определение роли и места музея ЦУТР барона А.Л.Штиглица в историческом процессе зарождения и сложения европейского музейного дела; рассмотрение архитектурно-художественной концепции и объемно-пространственного решения здания музея ЦУТР барона А.Л.Штиглица в русле общих тенденций развития архитектуры крупнейших западноевропейских художественно-промышленных музеев; проведение анализа художественно-образного решения интерьеров музея ЦУТР, выявление методики и принципов их создания; выявление основных этапов формирования коллекции музея ЦУТР барона А.Л.Штиглица, определение общих тенденциий коллекционерской политики музея и динамики ее формирования на фоне развития российской культуры второй половины 19 - начала 20 вв.

Границы исследования хронологически охватывают период с конца 1870-х до начала 1920-х гг.

Предметом исследования являются принципы формирования концепции и структуры музея ЦУТР барона А.Л.Штиглица и процесс сложения его коллекции. 6

Объект исследования - музей ЦУТР барона А.Л.Штиглица, особенности его архитектурно-пространственного и художественно-образного решения, структура и предметное содержание музейных коллекций.

Методика исследования. Работа основывается на комплексной методике исследования, включающей в себя изучение архивных и печатных источников, документальных и изобразительных материалов, трудов специалистов, занимающихся проблемами промышленного искусства, с использованием сравнительного анализа принципов и форм структурной организации и функционирования крупнейших художественно-промышленных учебно-музейных комплексов Западной Европы и России.

Научная новизна работы заключается : в изучении и анализе исторических предпосылок реформы художественно-промышленного образования и музейного дела в Европе в середине и второй половине 19 в.; в выявлении характерных черт и исследовании принципов формирования и структурных особенностей крупнейших художественно-промышленных музеев Европы и России; в рассмотрении музея ЦУТР барона А.Л.Штиглица как выражения определенных культурно-эстетических и просветительских идей, уходящих своими корнями в период становления промышленного искусства, зарождения теории промышленной эстетики и дизайна; в рассмотрении данной проблемы не только в плане исторической перспективы, но и в связи с господствующей в практической эстетике и музейной практике середины и второй половины 19 века теоретической тенденции, основой которой послужили научные изыскания одного из крупнейших теоретиков прикладного искусства того времени, основоположника теории дизайна - немецкого искусствоведа и архитектора Г.Земпера; 7 в изучении принципов организации музея ЦУТР барона А.Л.Штиглица и структуры его коллекции; во введении в научный оборот новых документальных, историографических и изобразительных материалов по истории формирования музея ЦУТР барона А.Л.Штиглица и предметному насыщению его коллекций.

На защиту выносятся: выявление и научное обоснование теоретических основ и этапов эволюции концепции учебных художественно-промышленных музеев Европы и России во второй половине 19 века; определение характера и степени влияния западноевропейского опыта на процесс формирования российских художественно-промышленных музеев; определение места и роли музея ЦУТР барона А.Л.Штглица в общем процессе сложения европейского и российского музейного дела; определение принципов и приемов создания объемно-пространственного и архитектурно-художественного решения здания музея ЦУТР барона А.Л.Штиглица; установление основных этапов, тенденций и динамики формирования коллекции музея ЦУТР барона А.Л.Штиглица.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования его результатов, а также документальных и изобразительных материалов в музейной практике при разработке принципов организации и функционирования современных учебных художественно-промышленных музеев, при составлении научных каталогов и в экспозиционно-выставочной, экскурсионной и учебно-просветительской работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертации были использованы в госбюджетных научно-исследовательских темах: «Реставрация элементов архитектуры и изделий ДПИ в интерьерах памятников архитектуры и зданий рядовой застройки» (СГТГХПА, 1991-1995 8 гг.); «Исследование экологических аспектов проблемы реставрации произведений изобразительного искусства и архитектуры» (СПГХПА, 1995-1998 гг.). Основные положения работы были доложены и обсуждались на международных и российских конференциях: «Учебный художественный музей и современный художественный процесс» (С.-Петербург, 1995 г.), «Художественно-промышленные музеи. Исторический опыт и современные проблемы» (С.Петербург, 1996 г.), «Историзм в России. Стиль и эпоха в декоративном искусстве 1820-1890-х годов» (С.-Петербург, 1996 г.), «Петербургские чтения -97» (С.-Петербург, 1997 г.), «Эрмитажные чтения памяти Б.Б.Пиотровского» (С.-Петербург, 1998 г.).

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация включает текстовую часть, состоящую из введения, трех глав и заключения общим объемом 180 страниц, библиографию из 308 наименований, примечания на 33 страницах. Структура работы отражает взаимосвязь и последовательность решения поставленных задач. 9

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Музей Центрального училища технического рисования барона А. Л. Штиглица"

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Музей Центрального училища технического рисования барона А.Л.Штиглица представляет собой яркое и самобытное явление российской культуры второй половины 19 в., создание и формирование которого было обусловлено общим ходом европейского культурно-исторического развития, а также процессом реформирования европейского художественно- промышленного образования в соответствии с новыми требованиями технического прогресса и промышленного производства, в котором определяющую роль сыграл и Всемирные промышленные выставки 1850-1860-х гг.

Выставки ознаменовали собой несколько этапов процесса сложения концепции художественно-промышленных учебно-музейных комплексов, ставших основой образовательной реформы. Первая Всемирная выставка 1851 г., проходившая в Лондоне, положила начало процессу создания Южно-Кенсингтонского музея. Выставка 1862 г., проходившая также в Лондоне, и наглядно продемонстрировавшая успехи английской промышленности за последнее десятилетие, совершенные благодаря деятельности Южно-Кенсингтонского музея, способствовала тому, что практически во всех странах Европы, в том числе и в России, началась реформа художественного образования , выразившаяся в создании новых учебно-музейных комплексов. Парижская Всемирная выставка 1867 г. показала наличие в Европе уже сложившейся системы подготовки художественных кадров для промышленного производства, что способствовало дальнейшему распространению этого опыта на все индустриально развитые страны Западной и Восточной Европы.

В основе системы организации европейского художественно-промышленного образования лежали принципы новой концепции обучения художественному ремеслу, впервые выдвинутые в 1850-х гг. в теоретических

177 трудах Г.Земпера. Именно эти принципы постепенно оформились в стройную и четкую программу организации художественного образования на основе создания учебно-музейного комплекса, состоящего из двух компонентов: художественно-промышленного музея и школы для подготовки художников-прикладников по специально разработанной программе, которая опирается на изучение памятников материальной и художественной культуры, входящих в коллекцию музея.

В основу программы Г.Земпера был положен тезис об объединении всех видов искусства под эгидой архитектуры. Ставя архитектуру на особое место среди остальных видов художественной деятельности в качестве средства их взаимодействия и взаимосвязи, Г.Земпер выдвинул положение об архитектуре как стилеобразующем начале. Отсюда вытекает очень важная в аспекте данной темы идея зодчего о создании особой музейной архитектурной среды, которая призвана связать воедино все составные элементы музейной экспозиции.

В своих теоретических исканиях Г.Земпер заложил и некоторые основы музейного дела: разработал несколько принципов дифференциации музейных экспонатов, которые должны лежать в основе структуры любого художественно-промышленного музея, остановился на вопросе организации лекционной работы в музейных собраниях, а также, затронул проблему проектирования музейных зданий, а именно, соединения в них прогрессивных в техническом отношении принципов организации свободного пространства с остекленным покрытием с традиционной архитектурно-планировочной схемой "по принципу дворов".

Теоретические разработки и практические рекомендации Г.Земпера были положены в основу формирования структур и архитектурных концепций крупнейших западноевропейских музеев: Южно-Кенсингтонского музея в Лондоне, Венского и Берлинского и других художественно-промышленных

178 музеев. Каждый из этих музеев стал своебразным этапом в постижении и практическом воплощении идей ученого.

Исторические предпосылки для создания учебных художественно-промышленных музеев в России сформировались к началу 1860-х гг., что было обусловлено бурным развитием капиталистического способа производства в связи с отменой крепостного права и более активным включением страны в международный товарообмен.

Реформа российского художественно-промышленного образования в соответствии с требованиями нового времени на основе западноевропейского опыта проводилась в несколько этапов и была связана, прежде всего, с формированием специализированных учебно-музейных комплексов: после Всемирной выставки 1862 г. был создан музей Строгановского училища технического рисования в Москве; после Всемирной выставки 1867 г. в Петербурге при Обществе поощрения художеств создается художественно-промышленный музей; во второй половине 1870-х гг. также в Петербурге было открыто Центральное училище технического рисования барона А.Л.Штиглица и его музей.

Музей ЦУТР барона А.Л.Штиглица стал наиболее ярким и последовательным российским выражением западноевропейского музейного опыта. Архитектурная концепция здания музея ЦУТР, его архитектурно-художественное и объемно-пространственное решения были обусловлены общим ходом развития архитектуры музейных зданий Западной Европы во второй половине 19 в. Изучив и использовав наработанные западноевропейскими зодчими объемные и планировочные решения крупнейших музейных комплексов, М.Е.Месмахер сделал акцент на «ренессансной» и «итальянской» идеях, комплексно разработал их в архитектуре здания музея ЦУТР, наполнил их исторической конкретностью.

179

Эти же идеи стали доминирующими и в решении интерьеров музея. В работе над внутренним убранством залов музея зодчий использовал весь предоставленный эпохой Историзма арсенал творческих методов и приемов. Характер «архитектурной декорации» многих помещений здания определии известные памятники архитектуры. Иногда Месмахер следовал за одним прототипом, почти копируя его облик или отдельные элементы декора, как бы давая посетителям музея точный географический и исторический «адрес». Иногда, соединив в единую архитектурно-художественную композицию черты различных памятников архитектуры того или иного периода, архитектор создавал обобщенный собирательный художественный образ исторической эпохи.

Экспозиционные залы музея ЦУТР были оформлены с подлинно дворцовым великолепием. Богатство и разнообразие художественных приемов, которые использовал зодчий при создании убранства интерьеров составило одну из основных характерных особенностей музея, поставивших здание в ряд крупнейших архитектурных памятников эпохи Историзма. Все это дает основание считать здание музея ЦУТР наиболее ярким и полным в России воплощением тезиса Г.Земпера о стилеобразующей объединяющей роли архитектуры в формировании музейного комплекса и создании специфической архитектурно-художественной среды для наиболее полного показа произведений прикладного искусства.

Собрание музея ЦУТР барона А.Л.Штиглица формировалось на протяжении всей истории существования учебного заведения с конца 1870-х до начала 1920-х гг. Большие материальные возможности и активная коллекционерская деятельность музея позволии за несколько десятилетий собрать первоклассную коллекцию произведений прикладного искусства.

Ярко выраженная ориентация ЦУТР на западноевропейскую культуру во многом определила и характер музейной коллекции, основу которой состав

180 ляли памятники зарубежного прикладного искусства, в первую очередь западноевропейского производства. Кроме того, "ренессансная" и "итальянская" идеи, доминировавшие в архитектурной концепции музея определили и особый характер коллекционерской политики музея, в которой прослеживается особый интерес к приобретению итальянских произведений искусства эпохи Возрождения.

В процессе развития музейного собрания коллекционерская политика музея подвегалась некоторой корректировке и поэтому в середине 1880-х гг. в музее начал формироваться восточный отдел, а несколько позднее, в конце 1880-х-начале 1890-х гг. довольно активными темпами начал развиваться и русский отдел коллекции музея.

Музей ЦУТР барона А.Л.Штиглица, являвшийся неотъемлемой частью учебного процесса школы, сыграл огромную роль в совершенствовании учебного процесса. В музее учащиеся впервые знакомились с творениями всемирно известных и безымянных мастеров прикладного искусства, в тиши музейных залов они постигали секреты творчества, здесь формировалось их художественное видение и вкус, оттачивалось мастерство. Под живописными сводами музейных залов, в возвышенной атмосфере, пронизанной духом красоты и гармонии, происходило таинство рождения новых талантов.

Воспитанники училища А.Л.Штиглица плодотворно работали в разных сферах художественной промышленности: на Императорских фарфоровом и стекольном заводах, в ювелирной фирме Фаберже, мастерских императорских театров, в текстильном и мебельном производстве. Их умением и вдохновенным трудом создавались подлинные шедевры, составившие славу русскому прикладному искусству конца 19-начала 20 вв.