автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Мужчина в традиционном бурятском обществе
Полный текст автореферата диссертации по теме "Мужчина в традиционном бурятском обществе"
На правах рукописи
0050503-5»
ОЧИРОВ Виталий Олегович
МУЖЧИНА В ТРАДИЦИОННОМ БУРЯТСКОМ ОБЩЕСТВЕ (ХГХ-НАЧАЛО XX ВВ.)
Специальность 07.00.07 - этнография, этнология и антропология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
МАР ?013
Улан-Удэ - 2013
005050339
Работа выполнена на кафедре истории Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор исторических наук, профессор Батуева Ирина Батоевна Жамбалова Сэсэгма Гэндэновна, доктор исторических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт монголоведения, буддоло-гии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук, отдел истории, этнологии и социологии, старший научный сотрудник;
Соколова Зоя Петровна, доктор исторических наук, профессор, Учреждение Российской академии наук Ордена Дружбы народов Институт этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая, отдел Севера и Сибири, советник института; ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»
Защита состоится 15 марта 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 210.002.02 при ФГБОУ ВПО «ВосточноСибирская государственная академия культуры и искусств» (670031, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Терешковой, д. 1. Зал заседаний).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств».
Автореферат разослан 14 февраля 2013 г.
Ученый секретарь ^/хРґ^
диссертационного совета Николаева Дарима Анатольевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Мужская субкультура является неотъемлемой частью культуры каждого народа, ее устойчивость и динамика во многом обеспечивают сохранность и непрерывность этнических тоадиций. Изучение статусно-ролевых и хозяйственных функций мужчины в традиционной культуре приобретает особое значение на фоне многочисленных исследований «женского вопроса», которые могут оказаться односторонними из-за отсутствия параллельных исследований мужского аспекта.
В традиционном обществе бурят мужчина занимал ведущее положение: он играл ключевую роль в социально-экономической жизни семьи и рода, являлся собственником скота и семейного имущества, представлял семью на общественных собраниях и сходах. Земельные наделы, закрепленные за семьей в виде покосных и пахотных участков, переходили по наследству только сыновьям и т.д.
Вместе с тем, в историко-этнографическом изучении бурят до настоящего времени, несмотря на накопленный достаточно большой фактологический материал и наличие ряда публикаций, посвященных отдельным аспектам мужской сферы, нет целостного осмысления сущности и роли мужчины в традиционном бурятском обществе.
Все изложенное обусловило актуальность темы нашего исследования, посвященного изучению положения мужчины в бурятском обществе в XIX - начале XX вв.
Степень разработанности проблемы. Изучение мужской субкультуры бурят не являлось предметом специального исследования в отечественной этнографии. Отдельные стороны этой проблемы рассматривались в научных трудах историков-этнографов советского периода. Прежде всего, это работы профессора Иркутского университета Б.Э. Петри (1924; 1925; 1928), основанные как на многолетних наблюдениях их автора за жизнью и бытом бурят, так и специальном исследовании исторического прошлого народа Из работ первой трети XX в., особую ценность представляют труды И.И. Серебренникова (1925), П.П. Баторова (1926), П.П. Хороших (1926, 1929), Б.Б. Барадина (1926), М.Н. Богданова (1926). Так в работе И.И. Серебренникова «Буряты, их хозяйственный быт и землепользование» (1925), даются общие сведения о хозяйственных занятиях и промыслах, которыми занимались бурятские мужчины. Совместная статья П.П. Баторова и П.П. Хороших
«Приметы Аларских бурят, касающиеся погоды, сельского хозяйства и охоты» (1926), освещает ритм годовой хозяйственной деятельности мужчин-кочевников, охотников и рыболовов Западной части Предбайкалья.
В целом, роль мужчины в хозяйственно-экономической жизни бурят нашла отражение в работах таких исследователей, как И.Е. Тугутов (1958), И.М. Манжигеев (1960), К.В. Вяткина (1969), Л. Линховоин (1972).
Монография И.А. Асалханова «Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибири во второй половине XIX в.»(1963), посвященная изучению процесса проникновения капиталистических отношений в бурятские улусы, показывает расширение сферы деятельности мужчин, которые стали заниматься предпринимательством, торговлей, ростовщичеством и т.д.
В 1991 г. вышла в свет монография С.Г. Жамбаловой «Традиционная охота бурят». В работе представлена энциклопедия жизни мужчин-охотников, дано описание их одежды, пищи, орудий труда, охотничьих приемов.
Монография И.Б. Батуевой «Буряты на рубеже XIX - начале XX веков», изданная в 1992 г. раскрывает особенности традиционного скотоводческого хозяйства бурят. В работе детально рассматриваются хозяйственные мероприятия, которые традиционно относились к мужской сфере деятельности: отел, забой скота, его таврение, стрижка грив и хвостов лошадей, ремонт традиционных средств передвижения.
Подробная характеристика деятельности мужчин - мастеров по ювелирному делу, металлообработке и деревообработке, представлена в монографическом исследовании A.A. Бадмаева «Ремесло агинских бурят» (XIX-начало XX веков) (1997).
Описание форм, методов и средств рыбного и зверобойного промысла ольхонских рыбаков и нерповщиков дается в монографии С.Г. Жамбаловой «Профанный и сакральный миры ольхонских бурят (XIX-XX вв.)» (2000).
В труде Б.Б. Батуева «Буряты в XVII - XVIII веков» (2006) проводится анализ и оценка трудовой деятельности бурятских мужчин-скотоводов, земледельцев, охотников, ремесленников и торговцев в XVII - XVIII веках. Ученый отмечает, что любой мужчина-бурят, как в повседневной хозяйственной жизни, так и в ходе бытового устройства (при постройке жилища, хозяйственных строений, в развитии различ-
ных ремесел, торговле и т.д.), так или иначе, использовал основы естественных наук: математики, астрономии, химии, физики, геометрии, географии.
Функции мужчины в быту и различных сферах общественной, об-рядово-ритуальной жизни бурят, нашли отражение в исследованиях, посвященных анализу той или иной области традиционной культуры: календарная обрядность - И.А. Манжигеев (1978), Н.Б. Дашиева (2001; 2012); ритуалы жизненного цикла - С.П. Балдаев (1959), Р.Д. Бадмаева (1987), Г-Д. Нацов (1995), Д.Б. Батоева (2002), С.Г. Жамбалова (2002); общественные игры спортивно - развлекательного характера -Б.Д. Санданов (1993), Р.Д. Дугарова (2004). Каждый из вышеперечисленных авторов, имея собственные научные цели, фиксировал в своих работах соответствующие составляющие мужского статуса.
Е.М. Залкинд в своем фундаментальном труде «Общественный строй бурят в XVIII - первой половине XIX века» (1970) анализирует положение и функции мужчины в бурятском социуме. Ценность данной работы для нашего исследования обусловлена тем, что она выполнена на богатом архивном материале, в том числе с широким использованием документов обычного права бурят.
Место и роль мужчины в сфере семейно-брачных отношениях бурят XIX — начала XX вв. проанализированы в научных трудах К.Д. Басаевой (1962; 1991). В рамках этнопедагогического исследования в работах В.Ф. Афанасьева (1979), М.С. Васильевой (1998), Ж.Т. Тумунова (1998) выявлялись особенности воспитания бурятских мальчиков. Характеристика правого статуса мужчины дана в трудах А.Т. Тумуро-вой (2004), И.Б. Ломакиной (2005). Социальные функции мужчины на разных возрастных этапах рассматривались в работах Г.Р. Галдановой (1987; 1992), Р.П. Сыденовой (2003), С.Г. Жамбаловой (2011).
В целях сравнительно-сопоставительного анализа отдельных элементов в структуре мужского пространства в традиционном бурятском обществе, мы обращались к исследованиям, посвященным вопросам этнографии тюрко-монгольских, тунгусо-маньчжурских и славянских народов. Среди них особо следует отметить труды: Л.П. Потапова (1969) и С.И. Вайнпггейна (1972), Н.Л. Жуковской (1990, 2002), А .К. Байбурина (1993), У.Э. Эрдниева (1970), О.В. Бураевой (2000), В.Я. Бутанаева (2005), В.К. Даржа (2009).
Таким образом, историографический анализ показывает, что до настоящего времени в бурятоведении нет специального монографического исследования, посвященного положению мужчины в традиционном бурятском обществе на период Х1Х-начало XX вв.
Объектом исследования является традиционное бурятское общество XIX - начала XX вв.
Предмет исследования - место, статус и функции мужчины в традиционном обществе бурят.
Цель исследования заключается в комплексном изучении места, статуса и функции мужчины в семейной, общественной, хозяйственно-экономической жизни традиционного бурятского общества в указанный период. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- проанализировать роль и место мужчины в традиционном бурятском обществе;
- установить, как изменялся статус и функции мужчины в ходе его социализации;
- раскрыть особенности мужского статуса на разных возрастных этапах;
- охарактеризовать общественное и правовое положение мужчины;
- выявить роль мужчины в системе традиционного хозяйственно-бытового уклада бурят.
Методологическая и теоретическая база исследования. Методологической основой данной работы являются теоретические разработки отечественных историков, этнологов-антропологов, посвященные изучению этнической истории народов России и их вклада в общечеловеческую культуру: С.А. Токарева, С.И. Вайнштейна, Ю.В. Бромлея, Г.Е. Маркова, С.И. Брука, Н. Н. и И.А. Чебоксаровых и др.
Основным методом является системный подход, подразумевающий изучение традиционного бурятского общества как системы, где мужчина выполняет определенную роль. В основу исследования положен принцип историзма, служащий важным дополнением системного подхода для исследования положения мужчины в историческом развитии. Использование комплексного подхода, при котором привлекаются данные смежных наук — фольклористики, лингвистики, культурологии - позволяет проанализировать положение мужчины во всей совокупности его проявлений. Также был использован, уже отмеченный выше
сравнительно-сопоставительный метод, позволяющий путем сравнения выявить общее и особенное в положении мужчины у бурят и у тюрко-монгольских, тунгусо-маньчжурских, славянских народов. Из широкого круга методов, применяемых в диссертационной работе, следует выделить классические методы полевой этнографии — включенное наблюдение, межличностное общение, интервьюирование.
Источниковая база исследования. Одним из основных источников для написания диссертации послужили полевые этнографические материалы, собранные автором в районах Республики Бурятия (Баргузин-ский, Курумканский, Еравнинский, Кижингинский районы), Иркутской области (Усть-Ордынский Бурятский округ) и Забайкальского края (Агинский Бурятский округ).
В ходе работы над диссертационным исследованием были изучены документы Государственного архива Республики Бурятии (ГАРБ), архива Центра Восточных рукописей и ксилографов Института монголоведения, буддологии и тибетологии (ЦВРК ИМБТ СО РАН) и Государственного архива Забайкальского края (ГАЗК).
Из фондов Государственного архива Республики Бурятии нами были использованы документы степных дум, Баргузинского приходского училища, а также рукописи из личного фонда Маласагаева Мангатхана (1867-1930) - собирателя устного народного творчества, обычаев и обрядов бурят.
В Центре Восточных рукописей и ксилографов Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН нами были изучены личные фонды бурятских исследователей-этнографов, где встречаются материалы, касающиеся мужской субкультуры (Фонды У-Ц. Онгодова, Б.Б. Бамбаева).
В Государственном архиве Забайкальского края (ГАЗК) среди большого количества изученных нами документов степных дум, инородных управ и степных контор, отчетов военного губернатора Забайкальской области материалы по теме исследования обнаруживаются лишь фрагментарно.
Важную часть источниковой базы составили периодические издания. Это публикации из научных журналов «Записки Сибирского отдела императорского РГО», «Записки Читинского отделения приамурского отдела императорского РГО», «Известия ВСОРГО», «Бурятоведче-ский сборник», «Жизнь Бурятии» и т.д. Интересующие нас сведения
извлекались также из газеты «Иркутские губернские ведомости». Местная периодика представлена газетами: «Буряад Унэн», «Угайм Зам», «Правда Бурятии», где наряду с материалами о прошлом бурятского этноса, встречаются отдельные сведения из жизни мужчины-бурята.
Неотъемлемой частью исследования стали опубликованные нравоучения священнослужителя Э-Х. Галшиева «Зерцало мудрости», где были представлены правила поведения, этикет, внутрисемейные отношения в соответствии с буддийскими канонами, которым во многом следовали забайкальские буряты.
В качестве источника особое место в исследовании занимают фразеологические единицы, пословицы и поговорки о бурятском мужчине, встречающиеся в различных словарях: Бурятско-русский фразеологический словарь под редакцией Ш.Р. Цыденжалова (1992), «Буряад-ород толи» в 2-х т. под редакцией Л.Д. Шагдарова, K.M. Черемисова (2006; 2008).
В дореволюционный период, начиная с конца XVIII - начала XX вв., положение бурятского мужчины фрагментарно рассматривалось в различных публикациях, в основном в контексте общей характеристики этноса. Интересны в этом плане работы Г.Ф. Миллера, И.Г. Георги, где имеются описания быта народов Сибири, в том числе бурят. Очень ценные и одновременно весьма краткие сведения о социально-правовом положении бурятского мужчины в традиционном обществе бурят встречаются в работах исследователей-этнографов дореволюционного периода: А.П. Щапова, ДЛ. Самоквасова, Г.Н. Потанина, М.А. Ядринцева, М.А. Кроля, A.B. Потаниной, И.А. Подгорбунско-го, H.A. Бестужева, Г.М. Осокина. Особый интерес вызывают опубликованные труды М.Н. Хангалова, Ц.Ж. Жамцарано, содержащие сведения, касающиеся жизни и быта мужчины-бурята. Все перечисленные работы для нас были полезны в качестве источников.
Научная новизна исследования заключается в комплексном этнографическом исследовании жизни и быта бурятского мужчины XIX -начала XX вв., в результате чего:
— изучена роль и значимость мужчины в традиционном бурятском обществе;
— выявлены особенности мужского статуса на разных возрастных этапах;
— раскрыта специфика социализации бурятских мальчиков;
- проанализированы общественное и правовое положение мужчины;
- обоснована ведущая роль мужчины в хозяйственно-экономической сфере;
-впервые обобщен и систематизирован накопленный наукой этнографической материал по «мужской теме»;
- введены в научный оборот архивные и полевые материалы автора.
Хронологические рамки исследования включают период XIX -
начало XX вв. Такой временной отрезок выбран с учетом следующих тенденций: 1) это период, когда у бурят все еще сохраняются элементы традиционной культуры; 2) в это же время происходит развитие товарно-денежных отношений, усиливается имущественная и социальная дифференциация, приведшая к изменениям в традиционном обществе бурят.
Территориальные рамки исследования охватывают районы традиционного проживания бурят в рассматриваемый период, включающие в себя территорию современной Республики Бурятии, юго-восток Иркутской области (адм. Усть-Ордынский Бурятский округ) и юг Забайкальского края (адм. Агинский Бурятский округ).
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе:
- при подготовке специальных курсов и практических занятий для работников культуры, краеведческих музеев, этнографов и культурологов. В свою очередь это будет способствовать возрождению культурных традиций бурятского народа и повышению интереса к истории края среди молодежи и подрастающего поколения;
- при создании обобщающих научных трудов по истории и этнографии бурят.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на научно-практических конференциях разных уровней, международных: «Кыргызский каганат в контексте тюркской цивилизации: Проблемы кыргызоведения» (Бишкек), «Кадырбаевские чтения - 2012» (Актобе), Россия-Монголия: проблемы социокультурных трансформаций (Элиста), «Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние, проблемы» (Красноярск-Кызыл), IV Ремезовские чтения «Образ как феномен провинциальной культуры: история, археология, этнография, искусство» (Тобольск); на всероссийских: «Первые Ядринцевские чте-
ния» (Омск), XI Санкт-Петербургские этнографические чтения «Феномен социализации в этнической культуре» (Санкт-Петербург); на региональных: Егуновские чтения-У, «Прибайкалье в микроисторическом срезе: методология и проблемы» (Улан-Удэ), «Народные традиции как источник семейной педагогики» (Улан-Удэ - Элиста).
По теме диссертации опубликовано 10 работ, 4 из них - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России для защиты кандидатских и докторских диссертаций. Данная работа обсуждалась на объединенном заседании кафедры истории и кафедры этнологии и народной художественной культуры ВСГАКИ.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, списка информаторов и списка сокращений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, анализируется состояние научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цели и конкретные задачи работы, формулируются методологическая и теоретическая база исследования, источ-никовая база, научная новизна, хронологические и территориальные рамки, научно-практическая значимость, формы апробации и структура диссертации.
Первая глава диссертации «Специфика реализации жизненного цикла мужчины в традиционном бурятском обществе», состоит из трех параграфов. В данной главе представлен весь жизненный цикл бурятского мужчины от рождения до смерти. Показаны основные этапы его жизни: детство, отрочество, женитьба, отцовство, старость, а также воспитание и особенности социализации мальчиков, взаимоотношения с женой и другими членами семьи, участие мужчины в общественной жизни бурятского социума, его имущественные и наследственные права.
В первом параграфе «Рождение и взросление мальчика» говорится о его жизни в период от рождения до совершеннолетия. Показаны приметы и поверья, связанные с рождением сына в бурятской семье, а также ритуальные и обрядовые действия первых лет жизни (перерезание пуповины, пеленание, укладывание в колыбель, наречение именем, первые постриги), которые способствовали социализации мальчика.
По традиции первое время мальчика часто называли не по имени, а словами нялха, нарай — новорожденный, грудничок, младенец. В 3-летнем возрасте происходил переход ребенка из младенчества в стадию детства. На этом этапе жизненного цикла мальчик уже умел ходить, говорить, осознавал свой пол и свое место в семье, то есть, вписывался в структуру социальных связей на уровне семьи. Такого мальчика буряты называли «бага (жаахан, балишр) хубуун» (маленький мальчик). В этом возрасте мальчики все свое время в основном проводили в играх, однако в детских играх прослеживалось разделение труда и обязанностей по половым признакам. Следующий возрастной период (от 7 до 12 лет) назывался «гулмэр наИан» (отроческий, подростковый). Мальчик-подросток («гулмэр хубуун») наравне с отцом и старшими братьями участвовал во всех семейных и хозяйственных делах. Примерно в 15-16 лет наступала юность. На этой стадии жизненного цикла юноша — «эдир хубуун», уже являлся правой рукой, надежным помощником отца и готовился вступить в брачную жизнь.
Второй параграф «Мужчина - муж, отец, глава семьи» содержит анализ функционирования статуса мужчины в семейной и общественной жизни бурят. Женитьба мужчины символизировала окончательное оформление мужского статуса, обеспечивало его переход в категорию «взрослых» и полноправных членов общины. Холостяк не считался полноценным зрелым мужчиной и не обладал высоким статусом в обществе (исключение составляли духовные лица - ламы). В бурятском обществе за мужчиной закреплялось право иметь несколько жен, однако, такое могли позволить себе только богатые и состоятельные люди.
Через создание семьи мужчина осваивал новую социальную роль -отца. Мужчина, который имел большую семью и много детей, пользовался в обществе почетом и уважением. Наличие семьи и детей могло послужить плюсом при избрании на общественную должность. Бездетность же подчеркивала неполноценность и ущербность мужского статуса.
Мужчина-отец, воспитывая сыновей, приобщал их к физической работе, хозяйственной деятельности. Отец постепенно прививал сыновьям необходимые умения, формировал у них черты мужского характера, нормы социального поведения, отношение к членам семьи, родственникам, к природе. Кроме того, отец занимался вопросами имущественного выделения сыновей. В обязанности отца также входила уплата калыма при женитьбе сына и предоставление приданного при замужестве дочери.
Третий параграф «Старость и смерть» характеризует статус мужчины в старости. Функции сохранения и передачи знаний об обычаях и традициях с возрастом становились главными в мужском статусе. Старики являлись свидетелями прошлого, носителями народной мудрости и ревностными хранителями древних традиций. Они знакомили подрастающее поколение с историей рода, прививали любовь и уважение к земле предков. В активный период старости пожилые хозяева занимали ведущие роли в идеологической и ритуальной жизни социума. Обязанностью и их правом считалось исполнение ритуальных церемоний в обрядах жизненного и природного циклов.
Во зторой главе диссертации «Мужчина в традиционной хозяйственно-экономической сфере бурят» показана роль мужчины в повседневной хозяйственной жизни этноса.
Первый параграф «Мужчина - скотовод и земледелец». Бурятские скотоводы опирались на знания, накопленные в течение тысячелетий и передаваемые из поколения в поколение по мужской линии. В круг таких знаний входило: способность ориентироваться на местности, знать способы выпаса скота (в зависимости от времени года), правильно выбирать пастбище, знать кормовые качества трав, повадки животных.
Буряты, живущие в районах Предбайкалья, активно занимались земледелием. Все полевые работы, где требовалась физическая сила, осуществлялись мужчинами: корчевание пней, уход за рабочим скотом, пахота, боронование, уборка зерновых культур (косьба, жатва), вязка снопов, молотьба.
Второй параграф «Мужчина — охотник и рыболов». С тонкостями ремесла охотника мальчиков знакомили с юных лет. Важную роль в процессе социализации подростков играли мужчины зрелого репродуктивного возраста и старые охотники, которые являлись носителями охотничьей культуры. Именно от них молодежь получала ценные сведения об охотничьем ремесле, о приемах охоты на диких зверей и птиц. Взрослые мужчины знакомили молодежь с охотничьими угодьями, с местами обитания и повадками зверей, с правилами безопасности на охоте, учили пользоваться охотничьим оружием и снаряжением, а также ориентироваться на местности, определять следы зверей, уметь выбирать удобное место для стоянки, правильно обустраивать ночлег в тайге.
Поскольку на территории проживания бурят расположено множество рек и озер, то определенное развитие получило и рыболовство, которым в основном занималось мужское население. Бурятским рыболовам было известно множество разнообразных приемов, способов и методов рыбной ловли в зависимости от времени года и с использованием различных орудий промысла. От взрослых мужчин молодежь узнавала, какие виды рыб водятся в реках и озерах, пути их миграции, знакомилась со способами добычи рыбы, с различными приметами, указывающими, где и когда лучше ловить рыбу, с приемами ее обработки.
Третий параграф «Ремесленная и торговая деятельность мужчин». Ремесленное производство (ювелирное дело, металлообработка и деревообработка) и торговля традиционно относились к мужской сфере деятельности. Бурятские мужчины-ремесленники обладали высоким уровнем профессионального мастерства и широким полем деятельности, обеспечивающим потребности населения не только в производственно-бытовой, но и в сакральной сфере. Для того чтобы заниматься кузнечным ремеслом человеку необходимо было иметь соответствующее происхождение. Ремесло мастеров по металлу и дереву передавалось по наследству, по мужской линии.
Среди бурятских мужчин имелись торговцы, ростовщики, извозчики. Торговлей, главным образом, занималась наиболее предприимчивая и богатая прослойка мужского населения. Торговые операции осуществлялись как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Мужчины отправлялись с торговой миссией в разные деревни, города, страны. Наиболее зажиточные буряты занимались предпринимательством - они открывали питейные заведения, различные заводы и предприятия.
В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы. Рассмотрев роль и положение бурятского мужчины в традиционном обществе, мы приходим к следующим выводам: процесс социализации мужчины включал в себя несколько этапов - рождение, взросление, женитьба, старость и смерть, в результате которых менялось физическое состояние и социальный статус мужчины.
Рождение сына в традиционной бурятской семье являлось более желанным. Сын воспринимался как продолжатель рода, главный помощник и правая рука отца, надежная опора и гарант спокойной старости родителей. Вплоть до совершеннолетия в жизни бурятского мальчика происходил важный процесс мужской социализации и фор-
мирования мужского самосознания. Мальчики осваивали нормы социального поведения, получали правильное этическое, физическое, умственное, психическое развитие. Взрослые мужчины приучали молодежь к труду, самостоятельности, дисциплине, терпеливости, к умению справляться с трудностями, а также прививали любовь к природе, родному краю, знакомили с историей рода.
Женитьба мужчины символизировала окончательное оформление мужского статуса, обеспечивало его переход в категорию «взрослых» и полноправных членов общины. Через создание семьи мужчина осваивал новую социальную роль - отцовство. В традиционной бурятской семье отец играл важную роль в социализации мальчиков и в формировании у них черт маскулинности. Холостяки считались социально неполноценными. Бездетность подчеркивала ущербность мужского статуса.
Наиболее уважаемой в традиционной бурятской семье была фигура главы семейства. Он являлся собственником всего семейного имущества и обладал правом распоряжаться судьбою детей.
В каждом роду имелся старший мужчина, который пользовался наибольшим влиянием среди соплеменников. В рамках общинно-родовой организации старшие родов располагали судебно-мировой властью, давали советы в торговых и хозяйственных делах, а также отвечали за межродовые взаимоотношения.
Высокий социальный статус был у знатных и богатых мужчин. Как правило, они пользовались широкими правами, обладали высоким авторитетом и избирались родовыми начальниками.
Значимое положение в общинной иерархии занимали старики. Наделенные жизненным опытом и мудростью, они играли важную роль в общественной жизни семьи и рода, а также в механизме трансляции традиций из поколения в поколение. В активный период старости пожилые хозяева занимали ведущие позиции в идеологической и ритуальной жизни социума.
Таким образом, традиционная бурятская семья XIX - начала XX вв. основывалось на прочных патриархальных устоях. В семейной иерархии мужчины в лице старшего брата, мужа и отца, занимали более высокое положение, нежели женщины.
В общественной жизни бурят в изучаемый период доминировали мужчины. Они обладали правом избирать, быть избранным, судить,
наследовать имущество семьи, обучаться в школах, участвовать в общественных собраниях и сходах, в общинных молениях.
В компетенцию бурятских мужчин входило несение различного рода повинностей (строительство и ремонт дорог, несение подводной и почтовой службы). Кроме того, российское правительство привлекало к пограничной службе мужское население бурят. Для охраны южных рубежей формировались бурятские казачьи конные полки.
Социальная активность мужчины, его общественная и хозяйственная нагрузка, способствовали повышению его авторитета, возрастанию его голоса в обществе и увеличению значения мужского слова. Исходя из общественных и хозяйственных нужд, настоящий мужчина должен был быть умным, честным, справедливым, способным уметь договориться и держать свое слово. Таким образом, полноценность мужчины выражалась в проявлении в нем черт маскулинности, мужской природы и мужского характера.
Основной заботой мужчины в традиционном обществе бурят было содержание семьи и управление хозяйством. Труд мужчины-скотовода заключался в поиске пастбища, присмотре за поголовьем скота, заготовке корма, предоставлении сырья для пищи, одежды и дома. Мужчины производили сенокошение, огораживали жилище, перевозили юрты с одного кочевья в другое. В обязанности мужчины-земледельца входили: обработка земли, засевание полей, сбор урожая. Охота, рыбная ловля, ремесло (металлообработка, ювелирное дело, деревообработка) и торговля также являлись мужской сферой деятельности.
Таким образом, в традиционном обществе бурят фигура мужчины занимала центральное место. Высокий статус мужчины объясняется его важной ролью в деле воспитания детей (мальчиков), в общественной, хозяйственно-экономической и обрядово-ритуальной жизни бурятского общества. Мужчина играл структурообразующую роль в продлении существования рода, социума, являлся ключевым звеном, обеспечивающим сохранение и воспроизводство национально-культурных традиций и обычаев.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи в рецензируемых изданиях:
1. Очиров В. О. Приметы и поверья, связанные с рождением сына в бурятской семье / В. О. Очиров // Вестник Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН. - Элиста, 2012. - №2. - С. 119-121.
2. Очиров В. О. Мужчина-отец и его роль в бурятской семье /
B. О. Очиров // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. — Челябинск, 2012. - №3 (31). - С. 84-86.
3. Очиров В. О. Охотничья культура бурят / В. О. Очиров, И. Б. Батуева // Вестник Бурятского государственного университета-История. - Улан-Удэ, 2012. - № 7. - С. 42-46.
4. Батуева И. Б. Ролевой статус мужчины в семейно-брачных отношениях бурят / И. Б. Батуева, В. О. Очиров. // Омский научный вестник. Серия Общество. История. Современность. - Омск, 2012. - №4. -
C. 9-12.
Статьи в других научных изданиях:
5. Очиров В. О. Особенности досвадебного периода жизни бурятского мальчика / В. О. Очиров // Вестник Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств. - Улан-Удэ, 2012. № 1 (2). -С. 107-112.
6. Очиров В. О. Мужчина как продолжатель рода у бурят / В. О. Очиров // Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние, проблемы : сб. ст. III Междунар. науч,-практ. конф. - Красноярск-Кызыл, 2012. - С. 158-162.
7. Батуева И. Б. Образ идеального мужчины в традиционных представлениях бурят / И. Б. Батуева, В. О. Очиров // Россия-Монголия: проблемы социокультурных трансформаций: сб. ст. Междунар. науч. конф. - Элиста, 2012. — С. 26-28.
8. Очиров В. О. Роль старика в бурятском социуме / В. О. Очиров // Первые Ядринцевские чтения: Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. посвященной 170-летию со дня рождения Н. М. Ядринцева. -Омск, 2012.-С. 163-165.
9. Очиров В. О. Социальное положение бурятского мужчины в Х1Х-ХХ вв. / В. О. Очиров // XI Санкт-Петербургские этнографические
чтения «Феномен социализации в этнической культуре». - Спб., 2012. -С. 79-83.
10. Батуева И. Б. Традиционные мужские занятия бурят (охота, рыболовство, скотоводство) / И. Б. Батуева, В. О. Очиров // «Кадырба-евские чтения - 2012», Материалы III Междунар. науч. конф. - Актобе, 2012.-С. 392-396.
Подписано в печать 12.02.2013 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,12 печ. л. Тираж 100. Заказ № 6.
Отпечатано в типографии Изд-ва Федерального государственного бюджетного учреждения науки БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ ул. Сахьяновой, 6.