автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Музыка как константа культурного пространства семьи в России XVIII - начала XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Анненкова, Ирина Владимировна
Введение.
ГЛАВА 1. КУЛЬТУРНЫЙ ХРОНОТОП РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ.
1.1. Место музыки в семейной культуре.
1.2. Роль семейной музыкальной культуры в формировании личности ребенка.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ СЕМЕЙНОГО ОБУЧЕНИЯ МУЗЫКЕ.
2.1. Музыкальная подготовка домашнего учителя в рамках культурно-образовательных ценностей эпохи.
2.2. Содержание музыкального обучения в российской семье: от XVIII к XX вв.
2.3. Особенности детского музыкального репертуара.
Введение диссертации2012 год, автореферат по культурологии, Анненкова, Ирина Владимировна
Актуальность темы исследования. Музыка как культурный феномен конкретного сообщества, «шифр социального» (Т. Адорно) является частью уклада, определяющего культуру повседневности [4, с. 156]. Музыкально-образовательный компонент в рамках домашнего обучения на протяжении XVIII - начала XX века выделялся особой значимостью, определяя культурный уровень российской семьи.
В поиске национальной идеи, в возрождении культурных традиций закономерно внимание к семье, к накопленному ею опыту культурного становления личности ребенка. Музыка как константа семейной культуры имеет широкий культурологический смысл - это «концепт, существующий постоянно или,,по крайней мере, очень долгое время», «некий постоянный принцип культуры», который не только мыслится, но и переживается. Музыка как координата - «предмет эмоций, симпатий и антипатий, а иногда и столкновений, . основная ячейка культуры в ментальном мире человека» [196, с. 84].
Домашнее музыкальное обучение - явление историческое. Постижение образцов музыкального искусства, владение тем или иным музыкальным инструментом, исполнение зарубежных и отечественных произведений, аккомпанирование - заполняли семейный досуг. Музицирование, являясь частью культурной традиции, входило в систему требований к личности образованного человека в России XVIII - начала XX века. Домашнее семейное пространство обеспечивало при отсутствии или недостатке (со второй половины XIX века) специализированных музыкальных учебных заведений «поливекторную направленность музыкального образования: публичности и приватности» [60, с. 74]. Семейное обучение музыке стало частью российской системы воспитания, феноменом истории образования.
Актуальность разработки комплексного, историко-культурологического исследования музыкальной культуры российской семьи определяется нерешенностью ряда проблем в области генезиса и функционирования его элементов, а также отсутствием целостного, системного представления о феномене процесса становления и развития семейного обучения музыке в России XVIII - начала XX века.
Степень научной разработанности проблемы.
Широкие границы проблемного поля диссертационного исследования позволили использовать обширную научную базу, включая подчас разрозненный материал. Частично тема и ее отдельные аспекты рассматривались представителями разных научных областей в разных контекстах. Этот материал условно можно разделить на несколько блоков.
Исследования в области культурологии, истории и философии образования, эстетики, истории культуры и образования представлены трудами Е.Я.Александровой, В. Г. Белинского, М. В. Богуславского,. С. К. Булдакова,
A. К. Васильевой, А. Вебера, А. А. Гагаева, П. А. Гагаева, Б. С. Гершунского, О. В. Гусевой, Н. А. Добролюбова, И. Е. Забелина, П. Ф. Каптерева, Н. И. Ки-ященко, В. О. Ключевского, К. П. Королевой, Н. И. Костомарова, П. Ф. Лес-гафта, Ю. М. Лотмана, П. Н. Милюкова, С. С. Минца, О. С. Муравьевой, Н. И. Новикова, А. Н. Радищева, В. М. Розина, А. Г. Рубинштейна, А. И. Су-бетто, Н. Д. Успенского, А. М. Эфроса и др.
История музыкального образования представлена рядом исследователей:
B. И. Адищев, Ю. Б. Алиев, А. Д. Алексеев, И. А. Анисимова, О. А. Апраксина, Л. Г. Арчажникова, Б. В. Асафьев, Л. А. Баренбойм, Н. X. Вессель, Т. Ф. Вла-дышевская, С. И. Дорошенко, И. А. Зеткина, Л. В. Кикнадзе, В. А. Кириллов, Е. В. Николаева, В. Ф. Одоевский, Е. М. Орлова, А. С. Петелин, Е. В. Секотова, В. Н. Сорока-Росинский, В. В. Стасов, М. Г. Харлап, С. Т. Шацкий и др.
Региональный аспект истории развития культуры, в частности, музыкальной, представлен в работах Н. И. Ворониной, Т. А. Галкиной, В. И. Же-лудковой, Л. А. Калантарян, Т. Н. Русяевой, Д. Н. Смирнова, Е. И. Юдиной и др.
Теоретической базой семейного обучения и воспитания, а также педагогического руководства явилась мемуарная и художественная литература
С. Т. Аксаков, А. Белый, П. П. Блонский, П. Д. Боборыкин, Е. Н. Водовозова, Г. П. Данилевский, М. Ф. Каменская, А. Н. Керн, В. В. Набоков, J1. Н. Толстой, С. Е. Трубецкой, А. А. Фет, А. И. и М. И. Цветаевы и др.).
Представляют известную ценность дневниковые записи матерей, в которых отражаются особенности семейного воспитания и его влияние на формирование личности ребенка. Некоторые из таких дневников опубликованы и заняли достойное место в фонде семейной педагогики. Представляют интерес книги Е. И. Конради «Исповедь матери» (дореволюционный период), В. К. Маховой «Просто счастье. (Записки матери)», супругов Никитиных «Мы и наши дети». С научной точки зрения ценны дневниковые книги, созданные профессиональными педагогами, психологами, как, например, «Близнецы» В. С. Мухиной, «Дневник о развитии ребенка (от рождения до 8 лет)» H.A. Менчинской.
Анализ семейного воспитания привлекал к себе внимание многих ученых: Н. Д. Кашкина, А. Ф. Лазурского, С. И. Миропольского, А. Н. Острогорского, В. П. Острогорского, Н. И. Пирогова, Д. И. Писарева, М. И. Пыляева, Н. В. Шелгунова, К. Д. Ушинского, Н. И. Яковкиной и др.
Исследования гувернерского образования принадлежат следующим авторам: В. Н. Бочкарев, В. В. Вершинин, В. А. Жуковский, А. А. Луцкевич, А. И. Пискунов, М. В. Сычев-Михайлов, В. А. Кириллов, М. О. Косвен, С. Е. Марченко, В. М. Петров, С. В. Сергеева, С. В. Трошина и др.).
Обзор научной литературы показывает, что тема семейного обучения музыке в Российской империи до сих пор не становилось предметом самостоятельного культурологического исследования.
Хронологические рамки исследования (XVIII - начало XX века) соответствуют формированию и развитию традиций семейного обучения музыке в России.
Научная гипотеза исследования предполагает, что музыкально-образовательное наследие, накопленное в рамках домашнего обучения, стало не только результатом влияния культурно-образовательного потенциала эпохи, но и послужило импульсом для дальнейшего формирования и развития общего и профессионального музыкального образования, сказалось на общей культурной атмосфере общества.
Объектом исследования выступает культурное пространство российской семьи XVIII - начала XX века.
Предметом исследования является музыка как константа культурного пространства семьи в Российской империи.
Целью работы является комплексный, системный анализ культурно-образовательной функции музыки в российской семье XVIII - начала XX века, как компонента общечеловеческой культуры. Данной целеустановке соответствуют следующие задачи исследования:
1. Определить место феномена «музыка» как константы в социокультурной динамике пространства российской образованной семьи XVIII - начала XX века.
2. Раскрыть роль семейной музыкальной культуры в процессе формирования полноценно-развитой личности ребенка.
3. Выявить основные факторы и условия, способствовавшие успешному становлению и развитию семейного музыкального образования в России, включающие подготовку домашнего педагогического персонала.
4. Дать сущностную характеристику динамики музыкального обучения, раскрыв его содержание.
5. Выявить специфику репертуара, предназначенного для детского музицирования.
Теоретико-методологические основания работы. Методологическую основу исследования составили философские идеи о всеобщей связи и развитии, о детерминации явлений культурной жизни экономическими, социально-политическими и другими факторами. Сложность предмета исследования, функционирующего в глубоком срезе постоянно меняющегося пространства культуры, предопределила использование в работе комплексного междисциплинарного и системного подходов.
Наиболее продуктивными подходами для исследования оказались:
- культурологический, способствующий выявлению явлений культуры, идей, образов и живых личностей, вступающих друг с другом в сложные отношения; в его основе лежит совокупность методологических приемов, обеспечивающих анализ разнообразных сфер социокультурной жизни, в том числе семейного обучения музыке, через призму системообразующих культурологических понятий, таких, как «семья», «культура», «культурное наследие», «культурная деятельность» и др. Культурологический подход изменяет представление о базовых ценностях семейного обучения музыке, как исключительно информационно-досуговых, расширяя культурные основы и содержание музыкального обучения и воспитания в семье.
- комплексный, помогающий рассмотреть представленные явления в едином контексте;
- аксиологический, - при обращении к семейному обучению музыке определяет и восстанавливает ценностно-смысловую роль музыки в историко-культурном контексте эпохи.
- личностно-деятелъностный, где деятельность представляет собой динамическую саморазвёртываюшуюся иерархическую систему взаимодействий человека с миром. Личностно-деятельностный подход ориентирует учащихся не только на усвоение знаний, но и на способы усвоения, на образцы и способы мышления и деятельности, на развитие познавательных сил и творческого потенциала учащегося.
Ведущими также стали принципы научности, историзма, преемственности. Исследование дополнялось рядом методов:
1) общенаучные
- системного анализа, представляющий собой последовательность действий по установлению структурных связей между переменными или элементами исследуемой системы;
- классификации, при котором заданное множество последовательно делится на подчиненные подмножества, постепенно конкретизируя объект классификации;
2) теоретические
- сравнительно-исторический, с помощью которого путём сравнения выявляется общее и особенное в исторических явлениях, достигается познание различных исторических ступеней развития одного и того же явления или двух разных сосуществующих явлений;
- логической конструкции, - прием построения теоретических знаний, основанный на раскрытии объективной логики исторического процесса путем изучения высших стадий его развития;
- анализ исторической, художественной, автобиографической, музыкально-педагогической литературы.
Научная новизна работы и личный вклад исследователя. Данное диссертационное исследование расширяет границы традиционного подхода к анализу музыки как константы семейного обучения в российской империи. В работе впервые в рамках культурологического дискурса проанализированы материалы, характеризующие идеи семейной музыкальной культуры в России XVIII - начала XX века. Реконструированы музыкально-педагогические традиции семейного обучения как части культурной атмосферы России того времени. Выявлена высокая роль музыки в процессе семейного обучения и воспитания. Определена специфика содержания домашнего обучения музыке, обозначен репертуар детского музицирования.
Положения, выносимые на защиту:
1. С XVIII века в России складываются традиции бытования музыки (классической, салонной, народной) в семейной культуре и приобщение публики к музыкальному наследию (I этап). Широкое развитие в XIX веке получают: балы и куртаги; домашние музыканты, оркестры, концерты (концерты аристократов (скрипач князь И. П. Трубецкой, певицы княжны М. И. и В. И. Гагарины, А. М. и Е. М. Метальниковы) и концерты заезжих мастеров (А. Дор, К. Эйз-рих, С. А. Кусевицкий)); любительское и обязательное домашнее музицирование (II этап); первые музыкальные общества («Общество любителей музыки», «Общество музыкальной беседы» и др.); салоны, театры, балет, опера; первые печатные нотные сборники; создание системы музыкального просвещения и воспитания (III этап). Завершающее становление в семейной культуре музыка завоевывает в начале XX века: многочисленные музыкальные концерты, расцвет русского композиторского творчества, широкое музыкальное просвещение, образование и многое другое (IV этап). Так, занимая важное место в социокультурной динамике семейного обучения, оказывая огромное влияние на статус образованности, как отдельных членов, так и всей семьи в целом, музыка становится константой духовного пространства семьи в России XVIII - начала XX века.
2. Новаторство в раскрытии детского мира в первую очередь связано с претворением нового типа тематики, не свойственного искусству до XIX века (эмоции детей, их игры и увлечения, особенности поведения). Значение семейной музыкальной культуры состоит в том, что, с одной стороны, такое музицирование ориентировано на становление личности ребенка, на развитие его эстетических чувств, эмоций, художественного вкуса и эмоционально-нравственных поступков, то есть на формирование музыкальной культуры ребенка как части его духовной культуры. С другой стороны, домашнее музицирование способствовало социальной адаптации детей в обществе, выявлению их художественных способностей и имело существенное значение для музыкально-профессиональной мотивации.
3. В XVIII веке трудно было найти хорошего учителя с Запада, но в следующем столетии перед родителями уже был достаточно широкий выбор иностранных педагогов. Кроме того, с 30-х гг. XIX века появились первые отечественные домашние наставники, база и качество которых неуклонно росли до начала революции. Вопрос о методах и средствах обучения будущих домашних учителей, а также появление учебников, нотных сборников, методических руководств - явилось новшеством. Они предоставляли педагогам-музыкантам свободу в выборе методов и средств обучения, давали им право самостоятельно отбирать музыкальный материал для хоровых и фортепианных занятий. «Программа пения и элементарной теории музыки в двух младших классах», «Наставление для образования воспитанниц женских учебных заведений» утв. в 1852 г. Министерством Просвещения, вместе с тем, выдвигали требование о необходимости осуществлять образовательную деятельность строго на основе изложенных в ней новых установок, ведущих идей и принципов. Это - развитие у детей певческого голоса, вокальных и хоровых навыков, музыкальных способностей, знакомство с хоровой музыкой различных направлений и жанров и т.д. Все это стало факторами и условиями, содействовавшими успешному становлению музыкального образования в России.
4. Педагогические идеи домашнего обучения музыке формировались под воздействием комплекса макрофакторов (демократизация российского общества, общий подъем науки, культуры и образования) и микрофакторов (теория семейного обучения; расширение сети педагогических и музыкальных печатных изданий; активизация концертной деятельности; формирование новых моделей музыкального образования, выступивших альтернативой получения музыкальных навыков в рамках домашнего и общего образования; немаловажную роль сыграло появление профессиональных педагогических кадров). Автором выявлено, что в содержание музыкального обучения рекомендовалось включать пение вокальных упражнений, разучивание общеупотребительных молитв и песнопений, песен, несложных хоровых пьес - сначала в одноголосном, затем - в двух- и трехголосном вариантах. Так же предусматривалось знакомство с многоголосными хоровыми сочинениями крупной формы - светскими и духовными. Знания и умения, которыми должны были овладеть воспитанники в процессе изучения теоретических основ музыки, включали в себя нотное письмо, все виды интервалов, трезвучий, гамм, тональностей, многие другие сведения. Ученики должны были уметь петь указанные построения. Большое значение придавалось формированию у детей звуковысотных представлений и особенно развитию умения петь по нотам, знакомить с такими понятиями, как модуляция, кадансы, органный пункт, а также со строением музыкальной речи, основными формами и жанрами музыки.
5. В этот период начинает формироваться библиотека детского музицирования, дополнившая музыкальный репертуар эпохи, основанный на произведениях таких знаменитостей, как: Tomaso Albinoni, Per Brant, Francois Cou-perin, В. А. Моцарт, а так же M. И. Глинка, П. И. Чайковский, М. А. Балакирев, A. JI. Гурилев и мн. др. Автором осуществляется научная реконструкция практики домашнего музицирования русской аристократии и акцентируются особенности бытования вокальных жанров в дворянских салонах. На основе обобщения известных ранее и введенных в научный обиход новых данных выявляется и систематизируется вокальный репертуар. Анализируется динамика соотношения национальных пластов: французского, итальянского, немецкого, русского.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в выявлении и анализе взаимодействия компонентов современной культуры, находящихся в разноплановых сферах и сочетающих в себе широкий диапазон смыслов, форм бытования, принципов функционирования.
Исследование вносит вклад в разработку понятийно-терминологического аппарата культурологии и истории образования, акцентируя внимание на культурологических воззрениях, формирующихся на основе домашнего обучения музыке в российской семье. Материалы и выводы диссертации могут обогатить соответствующие разделы вузовских лекционных курсов, спецкурсов и семинаров по культурологии, истории семейного и музыкального образования, истории русской музыки и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы были изложены в публикациях и выступлениях на международных (Саранск, 2008, 2009, 2010; Череповец, 2010), всероссийских и региональных (Саранск, 2008, 2009, 2010) научно-практических конференциях.
Структура и объем диссертации. Содержание диссертации изложено на 153 страницах, состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, библиографического списка, включающего 240 наименований, и трех приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Музыка как константа культурного пространства семьи в России XVIII - начала XX вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование одного из показателей культурного развития России XVIII - начала XX века - домашнего обучения музыке - позволяет рассматривать это явление как органическую часть культурно-образовательной среды эпохи российского «ренессанса» (Н. А. Бердяев) и безусловную культурную константу семейного пространства образованных российских сословий.
Музыкальное обучение, являясь неотъемлемой компонентой атмосферы культурной повседневности российской образованной семьи, формировалось под влиянием заказа социокультурного окружения дома, одновременно оказывая влияние на развитие культурной среды.
Нами было доказано, что домашнее музыкальное обучение было способно влиять на культурно-образовательную сферу жизнедеятельности общества и определять динамику развития музыкального образования, поскольку сама является неотъемлемой частью, структурным элементом культурной жизни. Социокультурная востребованность в домашнем обучении музыке, как неотъемлемой части духовного мироощущения россиян, значительно возрастала благодаря влиянию культурно-образовательного потенциала эпохи, а также ведущих представителей отечественной музыкально-педагогической мысли этого периода. Музыкально-образовательное наследие, накопленное в рамках домашнего обучения послужило импульсом для дальнейшего формирования и развития общего и профессионального образования музыке, сказалось на общей культурной атмосфере общества.
В диссертации раскрыты и обоснованы теоретико-методологические подходы, способствующие целостному постижению домашнего музыкального обучения, что позволило объективно проанализировать в историко-культурном контексте периода особенности становления и развития этого феномена истории российского образования, его влияния на развитие культуры повседневности, истории музыкальной культуры и обучения.
Комплексный междисциплинарный подход дал возможность рассмотреть семейное обучение музыке как специфическую целостность, интегрирующую субстанциональные характеристики: семейные духовные ценности, культура повседневности, музыкально-культурная среда, музыкальное обручение, музыкальное просвещение и т. д.
1. В культурологическом пространстве российской образованной семьи музыка играла значительную роль как константа ее культурно-образовательного пространства. Рассматривая музыку как константу культурно-образовательного пространства семьи, мы затрагиваем взаимодействующую часть - пространство детства. Последнее, в свою очередь выступает как основа, фундамент реализации культурно-образовательного потенциала, стандарта культуры.
На протяжении XVIII - XIX веков семейное образовательное пространство усложняется и обогащается как под влиянием общего развития культуры страны, так и под влиянием формирования ценностного отношения к детству. В общественном сознании репродуктивная социальная ценность ребенка дополняется гуманистическим признанием самоценности состояния, его императивной важности для развития человека, признается педоцентрическая теория детства.
Территория детской выходит из периферии дома, обретает бытовую и культурную значимость. XIX век характеризуется становлением и развитием обслуживающей инфраструктуры детства: развиваются игры и игрушки, специально предназначенные для детей, подражательная взрослым моделям, но детская мода, развивается детская литература, методика обучения детей. Как первостепенная семьей рассматривается задача полноценного образования ребенка. При этом музыкальная составляющая домашнего образования выступает приоритетной с позиций социализации.
2. Домашнее образование доминантной дворянской (эталонной для образованных сословий) культуры формировалось под влиянием социокультурного контекста эпохи, осуществляя культурную репрезентацию. Важнейшим условием становления и развития музыкального обучения в семье стало распространение различных форм музицирования в российской культуре, распространение музыки как досугового сопровождения повседневности и, одновременно, признание за музыкой статуса культурного кода. Музыка отражала взаимодействие различных культурных форм, выступала условием социального бытия человека, формировала историко-культурный тип личности.
В конце XVIII - начале XIX века в России под влиянием революционных идей Запада всё громче звучала критика существовавшего строя. Борьба двух направлений - прогрессивного и консервативного - проходит через всю историю XIX и начала XX веков. Она проявлялась в различных формах и в различной степени и не могла не опираться, в частности, на музыкальное воспитание и обучение детей. Ещё в начале XIX века были открыты светские учебные заведения, где готовили учителей пения. Открылись регентские классы в Петербургской придворной капелле и Синодальном училище. С 90-х гг. XIX века произошло разделение светского и церковного пения. На уроках в учебных заведениях изменился состав педагогов. Это коснулось и народных школ, хотя они всё ещё обслуживали церковь. Однако прогрессивные идеи о массовом музыкальном обучении не могли ещё осуществиться: в школах того времени не было для этого условий. В музыкальной периодике писали о плохом состоянии пения в коле, о его ненормальных условиях (в «Русской музыкальной газете» -Н. Финдейзен, в журнале «Народное образование» - А. Касторский). Крупные музыканты - А. Ж. Лядов, А. Т. Гречанинов, П. Г. Чесноков, А. С. Аренский, Р. М. Глиэр, В. С. Калинников - создают сборники детских песен.
Динамика музыкальной культуры, углубленное внимание к специфике музыкального искусства, осознание места и роли музыки в духовной жизни российского общества являлась отражением общего развития культурной жизни страны, отражалось на развитии семейного музыкального обучения, становясь его важнейшим фактором. К факторам, стимулирующим совершенствование домашнего обучения музыке можно отнести развитие специальной музыкально-педагогической подготовки кадров домашних музыкальных наставников в рассматриваемый период.
3. Изучаемый период характеризуется подготовкой отечественных педагогических кадров, в частности, кадров домашнего персонала. Под влиянием общего развития культурной среды формируются требования к наставникам на локальном уровне семьи и на государственном уровне. В различных общественных и государственных видах общего образования, обеспечивающего последующую педагогическую практику (частные пансионы, институты Благородных девиц, пепиньорские классы, кадетские корпуса, лицеи, гимназии, педагогические курсы), наряду с общеобразовательными предметами и предметами профессиональной подготовки (как в случае кадетских корпусов) предполагался значительный музыкальный образовательный компонент, способствующей музыкально-педагогической подготовке домашних наставников. К концу XIX - началу XX в. растет количество, музыкальных педагогических кадров за счет открытия специализированных учебных заведений, таких как консерватории, бесплатная музыкальная школа (БМШ), музыкальные училища.
Содержание музыкально педагогической подготовки развивается вместе с развитием музыкальной теории и методики под влиянием музыкального просвещения, формировались специфические атрибуты музыкально-образовательного процесса, сопряженные с ее требованиями и критериями в отношении к педагогической практике, свойственными ей традициями и новаторскими исканиями в обозначенный период.
Изначально, как свидетельствуют мемуарные памятные записи, занятия в домашних условиях, как правило, ограничивались практикой игры на каком-либо музыкальном инструменте или пением; музыкально-теоретическое и музыкально-историческое образование учащиеся получали не всегда, в силу его меньшей востребованности. Обычно для домашнего музицирования использовались не сложные музыкальные пьесы; переложения романсов и песен, оперных арий; произведения для четырехручного исполнения, а также популярные сочинения.
4. Под влиянием культурных запросов семьи и развития музыкально-педагогического образования в течение второй половины XVIII - XIX веков развивается организационно-методическое оснащение музыкального обучения в семье. В основе обучения музыке по-прежнему лежат: а) работа над упражнениями и инструктивным материалом - от игры простейших попевок в начале обучения до исполнения гамм всех видов (в октаву, терцию, сексту, дециму в параллельном и противоположном движениях), арпеджио трезвучий и септаккордов в различных комбинациях; б) разучивание этюдов и пьес (в том числе салонного характера), исполнение произведений крупной формы (от сонатин Ф. Кулау и А. Диабелли до сонат Й. Гайдна, В. Моцарта, Л. Бетховена), полифонических произведений строгого и свободного стиля. На уроках фортепиано предусматривались также «разыгрывание пьес с первого взгляда» (чтение с листа) и игра в ансамбле. Считалось целесообразным уже на начальном этапе обучения вводить упражнения в совместной игре, особенно дуэтами.
Ко второй половине века происходит поворот в семейном обучении от утилитарных требований аккомпанемента, к подлинной музыкальной культуре, примером чего является внимание музыкальной общественности России к проблемам детского музицирования.
Во второй половине XIX века усиливается внимание российской общественности к значению искусства в процессе воспитания в целом и вопросам музыкального обучения в частности. В журналах делались обзоры музыкальных сочинений, пригодных для детского исполнения, давались методические рекомендации родителям по обучению детей музыке, подобные следующей: «Если родители считают обучение музыке совершенно необходимым, то мы предложили бы начать его с пения, а не с какого-нибудь инструмента. Кроме того, что пение способствует развитию органа дыхания, что оно непосредственнее, определеннее и полнее выражает музыкальную идею, что в нем чаще и повседневнее можно упражняться, кроме того - обучение ему менее механично, менее надоедает ребенку» (Ф. Толь) [203, с. 94].
Современные исследователи отмечают, что к концу XIX - началу XX века сложились определенные методические школы преподавания пения и игры на фортепиано (практические руководства). Среди них: «Школа для фортепиано» (1863) А. И. Виллуана, «Правила преподавания фортепианной игры» (СПб., 1868) А. Л. Гензельта, «Музыкальная азбука» В. Ф. Одоевского (М., 1868), и др.
5. Развитие семейного обучения музыке стимулировало появление произведений русских композиторов для детского исполнения. В первой половине XIX века круг детского музицирования ограничивался, как правило, иностранными произведениями: «английскими и французскими сюитами, Гольдберг-вариациями И. С. Баха; сонатами (пример № 8 «Патетическая», № 14 т. н. «Лунная»), вариационными циклами, песнями Л. Ван Бетховена; сонатами, пьесами (в т.ч. в 4 руки), танцами, песнями Й. Гайдна; сонатами (в 2 и в 4 руки), вариациями, менуэтами, рондо, фантазиями, хорами, песнями, ариями и вокальными ансамблями В. А. Моцарта и мн. др.» [147, с. 322]. Содержание же домашнего обучения музыке XIX века нашло своеобразное отражение в русской музыкальной классике того периода, примером чего может служить популярный во все времена «Детский альбом» П. И. Чайковского, где композитор воссоздает распорядок дня своего детства, музицирование и обучение танцам представлены через «Вальс», «Мазурку» и «Русскую песню». К началу XX века историко-фактичные сведения раскрывают круг детского музицирования, в котором особенно широко была представлена музыка М. И. Глинки (хоры «В бурю, во грозу» и «Славься» из оперы «Жизнь за царя», хор цветов и персидский хор нз оперы «Руслан и Людмила», романсы «Ночной смотр», «Венецианская ночь», «Северная звезда» и другие в переложении для хора). Большое место в перечне отводилось сочинениям П. И. Чайковского (цикл «16 песен для детей», «Соловушко», хор менестрелей из оперы «Орлеанская дева», хор царедворцев из оперы «Черевички» и др.) [6, с. 20]. Наряду с произведениями признанных мастеров рекомендовались сочинения молодых авторов, в их числе А. Т. Гречанинов, М. М. Ипполитов-Иванов, С. В. Рахманинов, Н. Н. Черепнин.
Настоящее исследование, на наш взгляд, открывает новые перспективы для научных изысканий, в которых музыка как константа культурно-образовательного пространства семьи в России XVIII - начала XX века может быть рассмотрена с позиций культурологического опыта семейного обучения, которое долгое время оставалось эталонным опытом, воплощенным стандартом культурной трансмиссии. В силу разнообразия и масштабов семейной музыкальной культуры многие существенные позиции намечены в диссертации лишь эскизно. Восстановление музыкального репертуара этих лет позволяет судить о ряде неизученных аспектов близости эволюционных процессов в русской и европейской вокальных культурах. Интересные результаты способен дать сравнительный анализ профессиональной и бытовой ветвей домашнего музицирования в России. Дальнейшего изучения требует традиция домашнего музыкального обучения в России XVIII - начала XX века: несмотря на наличие и относительную доступность различных исторических, мемуарных, нотных источников и информации о композиторах этот пласт отечественной музыкальной культуры пока не стал объектом культурологического анализа. Проблема совершенствования музыкального образования в масштабах семейного обучения актуальна и на сегодняшний день, т.к. персоналии домашнего образования снова в строю. Данное изучение культурно-исторического наследия позволяет не только воспользоваться проверенными методами и технологиями, но и, учитывая нежелательные ошибки прошлого, создавать и реализовывать на практике новые технологии обучения и воспитания, приобщая современных учеников к культуре, на примерах высокохудожественных и эстетических образцах зарубежной и отечественной музыки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Музыка как константа культурного пространства семьи в России XVIII - начала XX вв."
На правах рукописи
Анненкова Ирина Владимировна
МУЗЫКА КАК КОНСТАНТА КУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА СЕМЬИ В РОССИИ XVIII - НАЧАЛА XX ВВ.
Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
2 5 ОКТ 2012
005053745
Саранск-2012
005053745
Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева»
Научный руководитель: доктор культурологии, доцент
Зеткина Ирина Александровна
Официальные оппоненты: Сиротина Ирина Львовна
доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой дизайна и рекламы ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»
Величко Юлия Викторовна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры музыкального образования ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева»
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Ульяновский
государственный педагогический университет им. И. Н. Ульянова»
Защита состоится 26 октября 2012 г. в 11.30 на заседании диссертационного совета Д 212.117.10 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Полежаева, 44, корп. 3, ауд. 423. С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М.М.Бахтина ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева». Автореферат разослан ¿£_ сентября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного " Кузнецова Юлия Викторовна
совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Музыка как культурный феномен конкретного сообщества, «шифр социального» (Т. Адорно)1 является частью уклада, определяющего культуру повседневности. Музыкально-образовательный компонент в рамках домашнего обучения на протяжении XVIII - начала XX вв. выделялся особой значимостью, определяя культурный уровень российской семьи.
В поиске национальной идеи, в возрождении культурных традиций закономерно внимание к семье, к накопленному ею опыту культурного становления личности ребенка. Музыка как константа семейной культуры имеет широкий культурологический смысл - это «концепт, существующий постоянно или, по крайней мере, очень долгое время», «некий постоянный принцип культуры», который не только мыслится, но и переживается. Музыка как координата - «предмет эмоций, симпатий и антипатий, а иногда и столкновений, ... основная ячейка культуры в ментальном мире человека»2.
Домашнее музыкальное обучение — явление историческое. Постижение образцов музыкального искусства, владение тем или иным музыкальным инструментом, исполнение зарубежных и отечественных произведений, аккомпанирование - заполняли семейный досуг. Музицирование, являясь частью культурной традиции, входило в систему требований к личности образованного человека в России XVIII - начала XX вв. Домашнее пространство при отсутствии или недостатке (со второй половины XIX в.) специализированных музыкальных учебных заведений обеспечивало «поливекторную направленность музыкального образования: публичности и приватности».3 Семейное обучение музыке стало частью российской системы воспитания, феноменом истории образования.
Актуальность разработки комплексного, историко-
1 Адорно, Т. Избранное: Социология музыки / Т. Адорно. - М.-СПб., 1999. - С. 156.
2 Степанов, Ю. С. Константы: Словарь русской культуры: изд. 3-е, испр. и доп. / Ю. С. Степанов. - М. : Академический Проект, 2004. - С. 84.
3 Дамберг, С. В., Семенков В. Е. Музыка как феномен повседневности // Звучащая философия. Сборник материалов конференции / С. В. Дамберг. — СПб. : Санкт-Петербургское философское общество, 2003. - С. 73-78.
культурологического исследования музыкальной культуры российской семьи определяется нерешенностью ряда проблем в области генезиса и функционирования его элементов, а также отсутствием целостного, системного представления о феномене процесса становления и развития семейного обучения музыке в России XVIII - начала XX вв.
Степень научной разработанности проблемы.
Широкие границы проблемного поля диссертационного исследования позволили использовать обширную научную базу, включая подчас разрозненный материал. Частично тема и ее отдельные аспекты рассматривались представителями разных научных областей в разных контекстах. Этот материал условно можно разделить на несколько блоков.
Исследования в области культурологии, истории и философии образования, эстетики, истории культуры и образования представлены трудами Е. Я. Александровой, В. Г. Белинского, М. В. Богуславского, С. К. Булдакова, А. К. Васильевой, А. Ве-бера, А. А. Гагаева, П. А. Гагаева, Б. С. Гершунского, О. В. Гусевой, Н. А. Добролюбова, И. Е. Забелина, П. Ф. Каптерева, Н. И. Киященко, В. О. Ключевского, К. П. Королевой, Н. И. Костомарова, П. Ф. Лесгафта, Ю. М. Лотмана, П. Н. Милюкова, С. С. Минца, О. С. Муравьевой, Н. И. Новикова, А. Н. Радищева, В. М. Розина, А. Г. Рубинштейна, А. И. Субетто, Н. Д. Успенского, А. М. Эфроса и др.
История музыкального образования представлена рядом исследователей: В. И. Адищев, Ю. Б. Алиев, А. Д. Алексеев, И. А. Анисимова, О. А. Апраксина, Л. Г. Арчажникова, Б. В. Асафьев, Л. А. Баренбойм, Н. X. Вессель, Т. Ф. Владышев-ская, С. И. Дорошенко, И. А. Зеткина, Л. В. Кикнадзе, В. А. Кириллов, Е. В. Николаева, В. Ф. Одоевский, Е. М. Орлова,
A. С. Петелин, Е. В. Секотова, В. Н. Сорока-Росинский,
B. В. Стасов, М. Г. Харлап, С. Т. Шацкий и др.
Региональный аспект истории развития культуры, в частности, музыкальной, представлен в работах Н. И. Ворониной, Т. А. Галкиной, В. И. Желудковой, Л. А. Калантарян, Т. Н. Руся-евой, Д. Н. Смирнова, Е. И. Юдиной и др.
Теоретической базой семейного обучения и воспитания, а также педагогического руководства явилась мемуарная и художественная литература (С. Т. Аксаков, А. Белый, П. П. Блон-
ский, П. Д. Боборыкин, Е. Н. Водовозова, Г. П. Данилевский, М. Ф. Каменская, А. Н. Керн, В. В. Набоков, Л. Н. Толстой, С. Е. Трубецкой, А. А. Фет, А. И. и М. И. Цветаевы и др.).
Анализ семейного воспитания привлекал к себе внимание многих ученых: Н. Д. Кашкина, А. Ф. Лазурского, С. И. Миро-польского, А. Н. Острогорского, В. П. Острогорского, Н. И. Пи-рогова, Д. И. Писарева, М. И. Пыляева, Н. В. Шелгунова, К. Д. Ушинского, Н. И. Яковкиной и др.
Исследования гувернерского образования принадлежат следующим авторам: В. Н. Бочкарев, В. В. Вершинин, В. А. Жуковский, А. А. Луцкевич, А. И. Пискунов, М. В. Сычев-Михайлов, В. А. Кириллов, М. О. Косвен, С. Е. Марченко, В. М. Петров, С. В. Сергеева, С. В. Трошина и др.).
Обзор научной литературы показывает, что тема семейного обучения музыке в Российской империи до сих пор не становилось предметом самостоятельного культурологического исследования.
Хронологические рамки исследования (XVIII - начало XX вв.) соответствуют формированию и развитию традиций семейного обучения музыке в России.
Научная гипотеза исследования предполагает, что музыкально-образовательное наследие, накопленное в рамках домашнего обучения, стало не только результатом влияния культурно-образовательного потенциала эпохи, но и послужило импульсом для дальнейшего формирования и развития общего и профессионального музыкального образования, сказалось на общей культурной атмосфере общества.
Объектом исследования выступает культурное пространство российской семьи XVIII - начала XX вв.
Предметом исследования является музыка как константа культурного пространства семьи в России XVIII - начала XX вв.
Целью работы является комплексный, системный анализ домашнего музицирования в России XVIII - начала XX вв. как социокультурного фактора эпохи. Данной целеустановке соответствуют следующие задачи исследования:
1. Определить место феномена «музыка» как константы в социокультурной динамике пространства российской семьи XVIII - начала XX вв.
2. Раскрыть роль семейной музыкальной культуры в про-
цессе формирования личности ребенка.
3. Выявить основные факторы и условия, способствовавшие успешному становлению и развитию семейного музыкального образования в России, включающие подготовку домашнего педагогического персонала.
4. Дать сущностную характеристику динамики музыкального обучения, раскрыв его содержание.
5. Выявить специфику репертуара, предназначенного для детского музицирования.
Теоретико-методологические основания работы. Методологическую основу исследования составили философские идеи о всеобщей связи и развитии, о детерминации явлений культурной жизни экономическими, социально-политическими и другими факторами. Сложность предмета исследования, функционирующего в глубоком срезе постоянно меняющегося пространства культуры, предопределила использование в работе комплексного междисциплинарного и системного подходов.
Наиболее продуктивными подходами для исследования оказались:
- культурологический, способствующий выявлению явлений культуры, идей, образов и живых личностей, вступающих друг с другом в сложные отношения; в его основе лежит совокупность методологических приемов, обеспечивающих анализ разнообразных сфер социокультурной жизни, в том числе семейного обучения музыке, через призму системообразующих культурологических понятий, таких, как «семья», «культура», «культурное наследие», «культурная деятельность» и др. Культурологический подход изменяет представление о базовых ценностях семейного обучения музыке, как исключительно инфор-мационно-досуговых, расширяя культурные основы и содержание музыкального обучения и воспитания в семье.
- комплексный, помогающий рассмотреть представленные явления в едином контексте;
- аксиологический - при обращении к семейному обучению музыке определяет и восстанавливает ценностно-смысловую роль музыки в историко-культурном контексте эпохи.
- личностно-деятелъностный, где деятельность представляет собой динамическую саморазвёртываюшуюся иерархическую систему взаимодействий человека с миром. Личностно-
деятельностный подход ориентирует учащихся не только на усвоение знаний, но и на способы усвоения, на образцы и способы мышления и деятельности, на развитие познавательных сил и творческого потенциала учащегося.
Ведущими также стали принципы научности, историзма, преемственности.
Исследование дополнялось рядом методов:
1) общенаучные
- системного анализа, представляющий собой последовательность действий по установлению структурных связей между переменными или элементами исследуемой системы;
- классификации, при котором заданное множество последовательно делится на подчиненные подмножества, постепенно конкретизируя объект классификации;
2) теоретические
- сравнительно-исторический, с помощью которого путём сравнения выявляется общее и особенное в исторических явлениях, достигается познание различных исторических ступеней развития одного и того же явления или двух разных сосуществующих явлений;
- логической конструкции, - прием построения теоретических знаний, основанный на раскрытии объективной логики исторического процесса путем изучения высших стадий его развития;
- анализ исторической, художественной, автобиографической, музыкально-педагогической литературы.
Научная новизна работы и личный вклад автора. Исследование расширяет границы традиционного подхода к анализу музыкальной компоненты домашнего обучения в российской империи; выявлена высокая роль музыки в процессе семейного обучения и воспитания; составлена культурно-историческая периодизация форм музицирования в России изучаемой эпохи; впервые в рамках культурологического дискурса проанализированы материалы, характеризующие идеи российской семейной музыкальной культуры; реконструированы музыкально-педагогические традиции семейного обучения как части культурной атмосферы России того времени; определена специфика содержания домашнего обучения музыке; обозначен репертуар детского музицирования.
Положения, выносимые на защиту:
1.С XVIII в. в России складываются традиции бытования музыки (классической, салонной, народной) в семейной культуре и приобщение публики к музыкальному наследию (I этап). Широкое развитие в XIX в. получают: балы и куртаги; домашние музыканты, оркестры, концерты (концерты аристократов (скрипач князь И. П. Трубецкой, певицы княжны М. И. и В. И. Гагарины, А. М. и Е. М. Метальниковы) и концерты заезжих мастеров (А. Дор, К. Эйзрих, С. А. Кусевицкий)); любительское и обязательное домашнее музицирование (II этап); первые музыкальные общества («Общество любителей музыки», «Общество музыкальной беседы» и др.); салоны, театры, балет, опера; первые печатные нотные сборники; создание системы музыкального просвещения и воспитания (Ш этап). Завершающее становление в семейной культуре музыка завоевывает в начале XX в.: многочисленные музыкальные концерты, расцвет русского композиторского творчества, широкое музыкальное просвещение, образование и многое другое (IV этап). Так, занимая важное место в социокультурной динамике семейного обучения, оказывая огромное влияние на статус образованности, как отдельных членов, так и всей семьи в целом, музыка становится константой духовного пространства семьи в России XVIII - начала XX вв.
2. Новаторство в раскрытии детского мира в первую очередь связано с претворением нового типа тематики, не свойственного искусству до XIX в. (эмоции детей, их игры и увлечения, особенности поведения). Значение семейной музыкальной культуры состоит в том, что, с одной стороны, такое музицирование ориентировано на становление личности ребенка, на развитие его эстетических чувств, эмоций, художественного вкуса и эмоционально-нравственных поступков, то есть на формирование музыкальной культуры ребенка как части его духовной культуры. С другой стороны, домашнее музицирование способствовало социальной адаптации детей в обществе, выявлению их художественных способностей и имело существенное значение для музыкально-профессиональной мотивации.
3. В XVIII в. трудно было найти хорошего учителя с Запада, но в следующем столетии перед родителями уже был достаточно широкий выбор иностранных педагогов. Кроме того, с
30-х гг. XIX в. появились первые отечественные домашние наставники, база и качество которых неуклонно росли до начала революции. Вопрос о методах и средствах обучения будущих домашних учителей, а также появление учебников, нотных сборников, методических руководств — явилось новшеством. Они предоставляли педагогам-музыкантам свободу в выборе методов и средств обучения, давали им право самостоятельно отбирать музыкальный материал для хоровых и фортепианных занятий. «Программа музыкального курса»4, вместе с тем, выдвигала требование о необходимости осуществлять образовательную деятельность строго на основе изложенных в ней новых установок, ведущих идей и принципов. Это — развитие у детей певческого голоса, вокальных и хоровых навыков, музыкальных способностей, знакомство с хоровой музыкой различных направлений и жанров и т.д. Все это стало факторами и условиями, содействовавшими успешному становлению музыкального образования в России.
4. Педагогические идеи домашнего обучения музыке формировались под воздействием комплекса макрофакторов (демократизация российского общества, общий подъем науки, культуры и образования) и микрофакторов (теория семейного обучения; расширение сети педагогических и музыкальных печатных изданий; активизация концертной деятельности; формирование новых моделей музыкального образования, выступивших альтернативой получения музыкальных навыков в рамках домашнего и общего образования; немаловажную роль сыграло появление профессиональных педагогических кадров). Автором выявлено, что в содержание музыкального обучения рекомендовалось включать пение вокальных упражнений, разучивание общеупотребительных молитв и песнопений, песен, несложных хоровых пьес - сначала в одноголосном, затем - в двух- и трехголосном вариантах. Так же предусматривалось знакомство с многоголосными хоровыми сочинениями крупной формы — светскими и духовными. Знания и умения, которыми должны были овладеть воспитанники в процессе изучения теоретических основ
4 «Программа пения и элементарной теории музыки в двух младших классах»; Наставление «Пение и музыка» излагала концепцию музыкального образования в кадетских корпусах; «Наставление для образования воспитанниц женских учебных заведений» утв. в 1852 г. Министерством Просвещения.
музыки, включали в себя нотное письмо, все виды интервалов, трезвучий, гамм, тональностей, многие другие сведения. Ученики должны были уметь петь указанные построения. Большое значение придавалось формированию у детей звуковысотных представлений и особенно развитию умения петь по нотам, знакомить с такими понятиями, как модуляция, кадансы, органный пункт, а также со строением музыкальной речи, основными формами и жанрами музыки.
5. В этот период начинает формироваться библиотека детского музицирования, дополнившая музыкальный репертуар эпохи, основанный на произведениях таких знаменитостей, как: Tomaso Albinoni, Per Brant, Francois Couperin, В. А. Моцарт, a так же M. И. Глинка, П. И. Чайковский, М. А. Балакирев, A. JI. Гурилев и мн. др.
Автором осуществляется научная реконструкция практики домашнего музицирования русской аристократии и акцентируются особенности бытования вокальных жанров в дворянских салонах. На основе обобщения известных ранее и введенных в научный обиход новых данных выявляется и систематизируется вокальный репертуар. Анализируется динамика соотношения национальных пластов: французского, итальянского, немецкого, русского.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в выявлении и анализе взаимодействия компонентов современной культуры, находящихся в разноплановых сферах и сочетающих в себе широкий диапазон смыслов, форм бытования, принципов функционирования.
Исследование вносит вклад в разработку понятийно-терминологического аппарата культурологии и истории образования, акцентируя внимание на культурологических воззрениях, формирующихся на основе домашнего обучения музыке в российской семье. Материалы и выводы диссертации могут обогатить соответствующие разделы вузовских лекционных курсов, спецкурсов и семинаров по культурологии, истории семейного и музыкального образования, истории русской музыки и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы были изложены в публикациях и выступлениях на международных (Саранск, 2008, 2009, 2010; Череповец, 2010), всероссийских и региональных (Саранск, 2008, 2009,
2010) научно-практических конференциях.
Структура и объем диссертации. Содержание диссертации изложено на 146 страницах, состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, библиографического списка, включающего 240 наименований, и трех приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; дается оценка степени ее изученности; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; характеризуются его методологические основания.
Первая глава «Культурный хронотоп российской семьи» содержит два параграфа.
В первом - «Место музыки в семейной культуре» диссертант прослеживает исторический процесс становления музыки, как части российской семейной культуры, включающий в себя формы музицирования. Для репрезентативного анализа роли музыки в семейной культуре автор пролонгировал этапы ее становления как константы повседневной семенной культуры:
1. XVIII век - музыка входит в пространство семьи на фоне широкомасштабного обновления и демократизации культуры; в формах: театра, оркестров и хоров (крепостные, частновладельческие и придворные), ассамблей, куртагов, маскарадов, балов, оперы, танцевальных вечеров (как семейных, так и общественных - светских), домашнего музицирования, народной песни.
2. Конец XVIII - начало XIX века - упрочнение форм домашнего музицирования (инструментальная игра, вокал, тан-цевание), танцы в Колонном зале Благородного Собрания, новая песенная лирика светского типа, салонная музыка, народная песня вперемежку с кантами, романсами салонного типа, цыганская музыкальная культура, театр, опера, балы, маскарады, оркестры.
3. XIX век (с 30-х до 60-х гг.) — активизируется широкое и повсеместное становление музыки в семейной и общественной культуре. В это время преобладали следующие формы: домашнее музыкальное обучение и воспитание, танцы, балы, театр
(семейный - домашний и профессиональный — общественный), салоны (художественные, литературные и музыкальные), концерты (семейные и общественные), опера, балет, хоры и оркестры совершенствуются. В России наблюдается общий расцвет музыкальной культуры, появляются великие музыканты, педагоги и общественные деятели.
4. Конец XIX - начало XX века - «процветают» симфонические оркестры, профессиональные музыкальные концерты, оперно-театральная деятельность и культура, кинематограф, частные и художественные салоны, балы, маскарады, благотворительные любительские спектакли и концерты, литературные вечера и утренники. Музыкальная культура в домашней сфере (обучение игре на музыкальных инструментах, танцам, пению) приобретает яркие самостоятельные черты. Место музыки в семейной культуре в этот период времени динамично повышается за счет общественного развития музыкальной культуры.
Заключительное укрепление в семейной кулыуре музыка приобрела в начале XX в. В основе традиционного направления домашнего музыкального воспитания лежало бытовое вокальное и инструментальное музицирование взрослых и детей, организация домашних концертов и спектаклей. Таким образом, влиятельное значение музыки на семейную культуру очевидно: музыка становится обязательной составной частью дворянского воспитания. Умение петь романсы и арии или играть на каком-нибудь музыкальном инструменте начинает рассматриваться как признак хорошего тона и благородной утонченности манер. Музыке отводится одно из главных мест в ряду тех развлечений, которыми заполнялись обильные часы досуга в дворянских особняках и усадьбах.
Во втором параграфе «Роль семейной музыкальной культуры в формировании личности ребенка» автор рассматривает российскую семейную музыкальную культуру, как явление, имеющее не только социализирующее, но воспитательно-образовательное влияние.
Диссертант, основываясь на обзоре и анализе произведений русских композиторов XIX - начала XX вв., воплощающих образы мира детства, констатирует, что произведения, ориентированные на детскую аудиторию, главным образом аккумулируют воспитательные качества. Формируют музыкальный и эстетический
вкус, а также этические представления ребенка. Проанализированные в этой связи тематические линии обнаруживают во многом традиционность музыкального языка и родство воплощения с аналогичными линиями «взрослого» искусства. Все это особенно важно для формирования личности ребенка в условиях домашнего воспитания и обучения, осуществляемых специалистом-гувернером.
Во второй главе диссертации «Организация семейного обучения музыке» представлена историография и методология предмета исследования, доказывается важность привлечения возможных источников для изучения культурных процессов семейного обучения музыке.
В первом параграфе «Музыкальная подготовка домашнего учителя в рамках культурно-образовательных ценностей эпохи» автор раскрывает и обосновывает особую роль персоналий семейного обучения, таких как: бонна, гувернер/гувернантка, домашние учителя и наставники (в том числе учитель музыки, учитель танцев - балетмейстер): педагогов, непосредственно обучающих музыке или косвенно влиявших на музыкальное обучение.
Музыкальная подготовка домашних учителей на протяжении описываемой эпохи осуществлялась в разных формах, обновлялась и совершенствовалась. В начале XIX в., как и в
XVIII в., массовая практика домашнего музыкального обучения сталкивалась со значительной проблемой нехватки профессиональных кадров. Из мемуарной литературы ясно, что найти хорошего учителя было очень трудно из-за ограниченности контингента: при нехватке отечественных педагогов можно было воспользоваться иностранными учителями и гувернерами. В
XIX в. домашних учителей главным образом готовили институты Благородных девиц.
Семейное воспитание в дореволюционной России обусловлено рядом актуальных идей: национальная направленность, превалирование духовно-нравственного аспекта; обязательное включение музыкально-образовательного компонента, художественного и литературного ряда, гуманность и уважение к ребенку. Последовательно совершенствуется домашнее и музыкальное образование. Домашние уроки ведут гувернантки-выпускницы частных пансионов, институтов Благородных де-
виц, преподаватели и выпускники консерваторий, а также матери и старшие сестры, получившие специальное образование.
Во втором параграфе «Содержание музыкального обучения в российской семье: от XV111 к XX вв.», автор констатирует, что в домашних условиях использовались как «внемузы-кальные» приемы (сказки, пословицы, поговорки, загадки про музыку), так и «музыкальные»: игра по слуху, игра «с пальцев» (с опорой на зрительные ощущения). В процессе домашнего музицирования широко применялся метод ансамблевого обучения детей. В высших кругах российского общества центрами любительского музицирования становились великосветские салоны, дома состоятельных граждан. Для них был характерен интерес к западноевропейскому искусству, в частности, увлечение итальянской оперой и квартетной музыкой. Народ, не знавший музыкальной грамоты, сохранил традиции семейного музицирования по слуху и обучения игре на музыкальных инструментах на основе подражательности. В семьях имущих слоев значительную роль выполняли домашние учителя. В семьях простых людей воспитательные функции выполняли сами родители и другие взрослые члены семьи, используя богатый опыт народной педагогики.
Во второй половине XIX в. усиливается внимание российской общественности к значению искусства в процессе воспитания в целом и вопросам музыкального обучения в частности. В русской педагогической периодике («Журнале для воспитания»; «Журнале Министерства народного просвещения»; «Семье и школе»; «Женском образовании»; «Народном образовании» и др.) значительное внимание уделялось вопросам семейного музыкального обучения. Статьи последовательно убеждали родителей и педагогическую общественность, что обучение музыке оказывает содействие развитию нравственных способностей. В журналах делались обзоры музыкальных сочинений, пригодных для детского исполнения, давались методические рекомендации родителям по обучению детей музыке.
В третьем параграфе «Особенности детского музыкального репертуара» диссертант рассмотрел перечень музыкальных произведений, осваиваемый детьми в процессе домашних занятий музыкой начиная с XVIII в. Репертуарный перечень XVIII в. включал в себя зарубежных авторов: Hinrich Philip
Johnsen (1716 - 1779), Francois Couperin (1668 - 1733), Johan Helmich Roman (1694 - 1758), Per Brant (1714 - 1767), Tomaso Albinoni (1671 - 1750), Fortunato Chelleri (1688 - 1757), Anonymous (ca 1750 - 1799), Olof Ahlstrom (1756 - 1835), Giovanni Aggreil, Frederico Aurelli, Leonardi Vinci, German Flutes и др.
В XIX в. как и в предыдущем столетии в музыкальном репертуаре преобладали произведения западноевропейских композиторов, поскольку к середине XIX в. профессиональная музыка в странах Запада имела уже более чем двухсотлетнюю историю. А отечественная композиторская школа расцветает только к концу обозначенного периода: М. И. Глинка (1804 - 1857), А.С.Даргомыжский (1813 - 1869), М. П. Мусоргский (1839 -1881), П. И. Чайковский (1840 - 1893), А. Л. Гурилев (1803 -1858), А. Е. Варламов (1801 - 1849) и др. Музыкальный репертуар начала XX в. ознаменован такими именами как: Э. X. Григ (1843 - 1907), А. К. Лядов (1855 - 1914), А. Т. Гречанинов (1864 -1956), М. А. Балакирев (1836 - 1910), С. В. Рахманинов (1873 -1943), Клод Дебюсси (1862 - 1918) и др.
В орбиту исследования включены салоны, в которых вокальному музицированию отводилась заметная роль, либо сохранились сведения о пристрастиях их хозяев и посетителей в области музыки для пения. В диссертации рассмотрены две основные формы салонного музыкального быта: собственно домашнее музицирование — для себя или в кругу близких и музыка, звучащая на домашних концертах - «домашняя концертная музыка» (Н. С. Бажанов). Исполнение последней (собственными силами либо силами приглашенных на званый вечер гостей и артистов) было рассчитано на соответствующий антураж и определенную подготовку.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формируется вывод, полученный в результате изучения проблемы, намечаются перспективы дальнейшей разработки поставленных проблем, выдвигаются рекомендации для использования исследовательских результатов в современной практике домашнего музыкального обучения. В частности, обосновывается теоретическая и прикладная необходимость применения полученных результатов исследования для лучшего понимания
культурно-образовательных процессов, происходящих в домашнем обучении музыке.
Утверждается, что предложенное в диссертации осмысление ценностного потенциала семейной музыкальной культуры, влияет на культурно-образовательную сферу жизнедеятельности общества и определяет динамику развития музыкального образования, поскольку сама является неотъемлемой частью, структурным элементом культурной жизни.
Комплексный, интегративный подход к исследованию заявленной темы показал, что есть необходимость дальнейшего более глубокого изучения семейной музыкальной культуры России.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
Ведущие рецензируемые научные журналы
1. Содержание семейного музыкального обучения в России (XIX - начала XX вв.) // Известия Волгоград, гос. пед. ун-та. Серия «Социально-экономические науки и искусство». — 2011.-№3 (57).-С. 62-65.
2. Музыкальная подготовка домашних учителей в России XIX -начала XX вв. // Журнал «Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики». - 2011. - № 2 (8). - С. 16-18.
3. Пространство детства в семейной повседневности России XIX - начала XX века // Вестник Пятигор. гос. лингвист, унта. - 2011. - №2(7). - С. 236-239 (в соавт.).
Научные статьи
1. Особенности изучения религиозно-духовной музыки русских композиторов с учащимися младших классов // Этнокультурное и этноконфессиональное образование: проблемы и перспективы развития: Матер. Межд. Науч.-практич. конф. (9-11 декабря 2008 г., Саранск) / Мордов. гос. пед. ин-т. -Саранск, 2008. - С. 427-430.
2. Развитие позитивных эмоций у младших школьников в процессе слушания музыки // Современное начальное образование: проблемы, тенденции, перспективы: межвуз. сб. научн.
тр. / под ред. И. Г. Рябовой; Мордов. гос. пед. ин-т. - Вып.4. -Саранск, 2008. - С. 161-164.
3. Обучение музыке на начальном этапе образования: исторический аспект // Актуальные проблемы педагогики и методики начального образования: Материалы межрегион, науч.-метод. семинара (24 марта 2009 г.) / Мордов. гос. пед. ин-т. -Саранск, 2009. - С. 174-176.
4. Подготовка домашнего учителя музыки в России XVIII -начала XX вв. // Профессиональная деятельность педагога в системе поликультурного социума: Мат-лы междунар. заочной науч.-практич. конф. (10 - 11 июня 2010 г) / ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н. П. Огарева». - Саранск, 2010. - С. 270276.
5. «Женское лицо» домашнего педагогического персонала в России // «Женская история и современные тендерные роли: переосмысливая прошлое, задумываясь о будущем»: Мат-лы 111-ой Междунар. науч. конф. (1-3 ноября 2010 г.) / РАИ-ЖИ. - Череповец, 2010. - С. 31-39.
6. Крут детского музицирования в России XIX века // Педагогическая наука и практика: мировые, российские и региональные тенденции развития: Мат-лы межд. науч.-практич. конф. - Оссовских пед. чтений (12 - 13 октября 2009 г.), Часть 2 / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2009. - С. 36-39.
Анненкова Ирина Владимировна
МУЗЫКА КАК КОНСТАНТА КУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА СЕМЬИ В РОССИИ ХУ1П - НАЧАЛА XX ВВ.
Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Печать способом ризографии. Усл. печ. л. 1,34. Уч.- год. л. 0,8. Тираж 100 экз. Заказ № 94.
Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт». 430000, г. Саранск, пр. Ленина, 21. Тел. (8342) 48-25-33.