автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Музыка стиха Галактиона

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Хелая, Нази Ушангиевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Музыка стиха Галактиона'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Музыка стиха Галактиона"

Академии Наук Грузии Институт грузинской литературы имени Шота Руставели

На правах рукописи

Хелая Нази Ушангиевна

"МУЗЫКА СТИХА ГАЛАКТИОНА"

10.01.01 .Грузинская литература

Автореферат

на соискание ученой степени доктора филологических наук

Тбилиси 1997 г.

Работа выполнена в Кутаисском техническим университете им. Н. И. Мусхелишвили на кафедре Грузинского языка и литературы истории

Эксперт-Хинтибидзе А.К., доктор филологических наук, профессор

Официальные оппоненты:

1 .С.Сигуа доктор филологических наук, профессор.

2.Г.Гачечиладзе доктор филологических наук, професор.

3.Л.Сордиа доктор филологических наук.

Ведущая организация Тбилисскии государственный университет им. И. Джавахишвили.

Защитадисертации состоится "—2./—"" —»1998 г.

в —-Щ-часов в Институте грузинской литературы им. Ш. Руставели АН Грузии на заседании Научного диссертационного совета.

/р. 10. 10. с №31/

Адрес: 380008, г. Тбилиси, ул. М. Костэва, №5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института грузинской литературы по адресу г. Тбилиси у. Костава, №5.

Автореферат разослан" 19 199^.

Ученый секретарь

научного диссертационого Совета

Канд. филилигических наук у^-уШ^^/сС¿/ /А- Арабули/

Общая харастеристика работы

Актуальность и целенаправленность работы - в иследовании музыкальности стиха Галактиона, в иследовании того, что эта музыкальность заложена как в изумительнаой звуковой форме, так и в содержании его стиха, что именно единым звучанием формы и содержания создается та таинственная гармония, которая производит неповтори-мие впечатление на психику читателя и доставляет ему неизмеримое эстетическое наслаждение.

Проблема музыкаоьности стиха Галактиона сама по себе ставит перед нами новые вопросы и дает новые направления в области грузинского, а возможно и мирового стиховедения. Звучение его стиха, воспринятые им гармония и мелодия жизни, искусства и бытия создают не только стиховую, но и неповторимую музыку мировой гармонии и в регистре "всемирного оркестра" формируется дирижер этого оркестра, смелого взмаха палочки которого ждет, затаив дыхание, весь мир, чтобы взволноваться затем свабодными голосами. Поэт же "уверенно берет в руки музыкальный инструмент и выстраивает воздушные дворцы для того, чтобы легенды звучали издалека". Мир и легенда музыки Галактиона звучит до последного аккорда трепещущего грузинского нерва. Единственная мощная космическая музыка, все чувственные ноты, октавы и вся ее клавиатура воплотились в бессмертные звуки галактионовского стиха, после долгих раздумий и наблюдений приходив к выводу, что гениальность и чудо его стиха заложены в музыке.

В основе музыки галактионовского стиха лежат народные и классические мотивы. В эту музыку влились мощные, сложные и утонченные потоки из рек европейской и мировой поэзии. Они слились в поэзии Галактиона, не нарушив напевы грузинского стиха. Именно слияние этих многообразных мотивов придало полифоническое звучание стиху Галактиона.

Новизной научной работы можно считать, что в ней впервые в грузинском литературоведении монографически исследованы истоки музыкальности галактионовского стиха. Они состоят в том, что в творчестве поэта слились звучание внешнего мира и своеобразно воспринятая им гармония бытия, сделавшие его царем поэтов.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что она опирается на весь комплекс музыкальности стиха, на его истоки, а также на внешние и внутренние факторы. Монография может послужить общему грузинскому литературоведению и в частнос-

ти лицам, заинтересованным музикальностью стиха Галактиона. В ней научно исследована проблематика, направленная на индивидуальное новаторское творчество мастера, что поможет грузинскому литературоведению в новых направлениях исследовать вообще музыкальность стиха. Разумеется, в работе учтены и взгляды других исследователей по этой проблематике.

В работе сновой точки зрения прочитаны многие произведения поэта, обращено особое внимание на ассонансы и аллитерации, а также на внутреннюю музыкальность стиха, его интонацию и ритм. Именно эти новые подходы наиболее интересно раскрывают поэтическую лабораторию поэта.

Диссертация подготовлена на кафедре грузинского языка и литературы Кутаисского технического университета. Работа отдельными частями читалась на заседаниях кафедры как ежегодный научно-исследозательский труд и целиком издана статьями и в монографии "Музыка стиха Галактиона". Основная цель диссертационной работы - исследовать музикальность стиха Галактиона, объяснить то, как эта музыкальность проявляется в форме и содержании его стиха, конкретизировать истоки музыкальности и раскрыть процесс его становления виртуозом музыкального слова и царем поэтов.

Диссертационная работа состоит из трех частей, (содержит резюме на русском языке и прилагается список использованной литературы).

1. Первые шаги Галактиона.

2. К восприятияю музцки стиха Галактиона.

3. Виртуоз музыки слова.

Первая часть содержит три главы:

1. Творческая среда Галактиона.

2. Кутаиси и Галактион

3. Зрелый гений-творец

В главе "Первые шаги" автор пишет о том, что для восприятия музыки стиха Галактиона недастаточно не только наблюдений за эго стихом, но даже литературоведческих познаний, особенно в облости поэтики, для этого необходимо духовное и поэтическое видение внешнего мира. Считаем также, что необходимым условием для осмысое-ния музыки его стиха является учитывание личности самого поэта, его духовной еволюции. Поэтому в первой главе первой части "Творческая среда Галактиона" показано, что решения сложных вопросов литературной проблематики начала 20-го века можно было ожидать именно от писателя, обладающего большим творческим даром и но-

ваторскими возможностями.

Основная линия и направление грузинской поэзии 20-го столетия наиболее четко и своеобразно отразились в творчестве Галактиона, символом становления поэтического лица которого стал Кутаиси.

В главе "Кутаиси и Галактион" говорится о том, сколь значительную роль играл в начале 20-го века Кутаиси в развитии грузинской поэтической и, вообще, литературно-культурной жизни в целом. Формирование и становление поэтического голоса Галактиона Табидзе произошло именно в Кутаиси. Впрочем, этот город был свидетелем духовного созревания многих выдающихся творцов и деятелей, но таинственную песнь Галактиона, этого богатырского поэта и чародея Кутаиси узнал и почуствовал сразу. На страницах многообразной и пестрой прессы тогдашнего Кутаиси мы встречаем еще юношеские стихи Галактиона, знакомство с которыми убеждает, что в грузинскую поэзию ворвалась новая, свежая сила, новый голос и поэтическое благоуханий.

В главе "Зрелей гений-1 зорец" ранние образцы творчества Галактиона убеждают нас в том, с какой осторожностью, сомнениями, какими взвешенными и продуманными шагами прибижался поэт к дороге, усыпанной розами. И покорение первых вершин поэзии Галактионом произашло в Кутаиси. Первая его книга была издана в Кутаиси в 1914 году. В 1919 году 27-летний Галактион Табидзе преподнес своей любимой Грузии благоухающий букет поэтических цветов.

Многие стихи из сборниха Галактиона "Артистические цветы", который является венцом не только его, но и всей грузинской поэзии, были написаны здесь же, в Кутаиси, а некоторые вызрели здесь и приобрели форму совершенных художественных образцов в воображении опэта. В это время "он уже проявляет склонность по направлению от простоты к сложности. Поэт пытается выявить возможности грузинского поэтического языка на стадии сложности, в сфера усложнения метафоризмов, пытается усложнить поэтический язык и в то же время не утратить его естественности, питается достичь пафоса и остаться естественным. При осуществлении этой задачи он даже по внешним, формальным признакам близак к сомволизму, но тот путь, который ведет Галактиона к розовому храму, не является ни только символизмом, ни только каким-либо одним из литературных направлений. Это - сам Галактион.

Вторая часть работы содержит семь глав, раскрывающих музыкальность галактионовского стиха. Этот раздел работы достаточно объемен и проблематичен, представить его в реферативном порядке

достаточно сложно. В первой главе этой части "Поэзия Галактиона и искусство" указывается, что Галактион и его поэтическое творчество для Грузии - не случайное явление. Когда мы пишем и размышляем о Галактионе Табидзе, то мы убеждены, что небом данные талант и гениалность низашли в его душу, заполнив его духовного мира. Поэзия была для него формой бытия, способом существования, самой жизнью, причем не только в земном ее понимании, но и в надмирном, космическом смысле, обнимающем саму вечность. Просто читать Галактиона - невозможно, его нужно почуствовать, прозреть, нужно услышать "глухого Бетховена", воспринимая его с какой-то детской непосредственностью, как он помнил Руставели и множество других, еще более сложных и незнакомых лабиринтов нужно преодолеть нашей мысли и чувству, чтобы подобрать ключ к запечатанной тайне галакгионовской поэзии.

Вторая глава - о галактионовском восприятии взаимонаправленных друг к другу поэзии и музыки. Галактион прежде всего поэт, но будучи художником в широком смысле, великим мастером, он с помощью своей поэзии помогает нам проникать и в глубиные пласты и тайны других искусств. Галактион не только поэт и мастер поэтического слова, но он еще и композитор в мире поэзии, дирижер поэтического мышления. Магической силой направляет он дух грузинской поэзии и слышит и воспринимает не только слухом, зрением и сердцем, но всем своим существом, заставляя этот мир вслушиваться в волшебную песнь и будя в нем интерес к вечной и гениальной природе.

Галактион относится к таким поэтам, чьи органы чуств полностью настроены на слуховое восприятие, он весь, всем своим существом обращен в слух. Звук для него - это и цвет, и благоухание, и весь мир, это - "одна огромная симфония, которую непрерывно исполняет солнечный оркестр".1 Все мировоззрение Галактиона представляет нам особый синтез поэзии и музыки. Для него недопустимо мыслить о поэезии без музыки и о музыке без поэзии. Не только стихи поэта, но и знакомство с его воспоминаниями убеждает нас в том, что для Галактиона поэзия и музыка - неразделимы, стохотворение - это та же песнь, и вообще, поэтическая мысль-это сама музыка. В любое время и во всем Галактион слышал музыку. Мимо его тонкого уха не мог пройти ни малейший шум, музыкальный звук или созвучие, и даже далеко не всякими дирижером замечаемый звуковой ньюанс. Вся

1. М. Квеселава "Поэтические интегралы". Тбилиси, 1997 г. с. 514.

его жизнь, порой тосклиыая и прозаичная, была заполнена музыкой и именно это помогало ему избавляться от невыносимого ощущения бытия.

Тоько с определенной и весьма условной точки зрения можно сказать, что Галактион Табидзе прочно стоит на этой земле.

Всем своим существом, всей глубиной своего духовного мира он устремлен к высшим пределам, к подземным далям и иным мирам.

"Определенная склонность в современном искусстве и литературе к предметности (изобразительное искуство) и семантике (поэзия) возможно сменится музыкальной тональностью, что является одним из главних и характерных признаков поэтических интегралов Галактиона".2 Зти признаки выделяют и отличают поэзию Галактиона от других мастеров слова. Нужно обратить внимание и на тот факт, что по мере полноценного овладевания формами поэтического изабражения возрастала и музыкальность стиха поэта.

"Отношение Г. Табидзе к слову постепенно менялось. Т. Элиотт различает "стихи-речь: и "стихи-песню". Лирические создания Галактиона вообще больше относятся к "стихам-песне", чем к "стихам-речи".3

Втретьей главе "Музыка, тека или сюжет?" знакомство с большинством стихотворений Галактиона убеждает нас в том, что в душе поэта вначале звучали напевы, ритмы, мелодии, которые затем облекались в слова. Он был полон этой внутренней музыкой, за которой лишь после следовали ряды поэтических слов. Музыка, ритм, мелодия были для него формой и содержанием мира, способом его мышления, сами слова роздапись лишь с помощю музыкального лада, который им предшествовал. Музыка была для него также и универсальным, всемирным языком человеческого общения. "Галактион, если вы помните, гаворил, что стихи я первым делом музыкально обрабатываю в голове, и после пишу".4 Эсли это так, то бессмысленно рассуждать о том, что чему предшествует: музыка слову или слово музыке. Рождался звук, облекавшийся затем в слове и насколько эти слова полчинялись природным музыкальным закономерностям, показывает победоносное поэтическое творчество Галактиона.

Немузыкалных поэтов не существует, но наскоько силен и развит в нем этот талант, настолько могуч его поэтический гений, насколько бурно отображает он в своей поэзии скрытое и недоступное для дру-

2. М. Квеселава, "Поэтические интегралы", Тб.,1997, с. 510

3. И. Кенчошвили, "ПОэтика галактиона Табидзе", Тб., 1960, с. 24;

4. М. Квеселава, Поэтические интегралы", Тб., 1977,с. 500;

гих звучание природы. Без этих звуков и ритмов невозможно существование поэзии. Любой настоящий поэт, который слышит эту скрытую звуковую гармонию мира, чей дух исполнен этими странными звуками, передает в словах для нас, простых смертных, неуловимую музыку, приближая и нас к высшему, божественному откровению. Поэтическое видение Галактиона беспсрно охватывает целые космические пространства и в этих "несказанных снах" он созерцает реальность ирреального мира.

Вчетвертой главе говорится о том, что сегодня уже широко известен тот факт, что создание творческой среды, музыкальности и гармоничности объекта характеризуется редчайше закономерностью гармонии. Галактион вслушивается в неслышимый, таинственный голос внешнего мира, ощущает гармоничность мира и в его поэзии оживает то многогранное и упорядоченное звучание, которое становится корневой основной музыкальности его стиха. Галактион не только глубокий знаток версификаций грузинского стиха, но и сам внес в нее много нового. Но он прекрасно понимает, что только спомощью искусства версификаций невозможно достичь того кровня музыкальности стиха, на который поднялась его поэзия. Главное - это иметь тот природный музыкальный слух, чтобы слышать гармонию внешнего мира и вносить ее в поэзию. Галактион вслушиваетья в музыку природы, а затем вступает с ней в своеабразное состязание, чтобы создать удивительную партитуру мирового оркесгра.

Артистичному таланту Галактиона, его стремлению и старанию стать поэтам номер один способствовали и требования того времени. Музыкалное совершенство стиха было тогда важнейшей проблемой. "Знаменитый лозунг Верлена "музыка прежде всего" своевременно подхватили последующие поколения поэтов. Подчинение слова и логической мысли музыкальности стиха было весьма непривычным для того времени. Доминирование музыкэльности над словами вызвало нарушения господствовавшей дотоле риторико-логической композиций стиха. В стихотворении, созданном по музыкальному инстикгу, нет абсолютного пренебрежения к теме. Мысленный же узор стиха не разрушается, а происходит некоторая его деформация".5 К сказанному выше необхлдимо добавыть, что эта деформация не только отражается на художественном качестве стиха, а напротив, дает возможность для поиска и утверждения разнообразия тропов, поэтической семантики, новых образов и форм.

5. Р. Бурчуладзе, "Только интегралы", Тб., 1980 г., с. 63;

Пятая глава называется "Гармония природы". Данная глава содержит несколько лодглав, так как природа Галактиона как физическая, так и духовная, это местопребывание духа и всего сущего, без чего невозможно существование искуства, и вообще, всего человечества.

Галактион слушает песнь солнца, шепот дождя, шум ветра, шелест снега, ощущает гармонию камня и все это, вместе взятое, для него звучание родной земли, ее гср и долин. Эго поэтическое вообро-жение весьма своеобразно воспринимает все это звучание и творит затем неслыханные напевы о редине, жизни и любви.

Песь солнца, культ солнца - испокон веков существовал в Грузии. Для Галактиона гармония этого великого светила - граница, рубеж бытия - небытия мира и всего человечества. Поэт не только через призму художественных образов, но и особым, удивительным, недоступных для простых смертных мыслительным взором, видит все сущее, словно этот неизмеримый и вечный мир помещается у него на ладони, словно он сума л когда-то подслушать песнь зарождения мира и мгновение его трагической гибели тоже живет в его памяти и вообрежении. Он знает, что дирижером рождения и гибели всего является солнце, что нашло отражение в его стихотворении "Видение на развалинах". Песнь солнца - это сама жизнь, оплодотворенные солнцем воздух и земля становятся прочной опорой для прорастания семени, для вечного обновления и продолжения жизни. Жизнь же в свою очередь - это песнь б.-ытия, песнь всего живого и сущего. Стихотворение Галактиона "музыкальный фантазм" само по себе олицет-варяет хвалебную, торжественную песнь чуду и красоте жизни. Концерт из долго длящихся напевов напоминает нам эфемерные фантаз-мы и они, эти безумные и могучие, волнующие напевы овладевают нами, и человек, побежденный бурлящмм водоворотом этой музыки, разражается горестными женскими рыданиями. Сам же поэт вместе с великим светилом дирижирует этим концертом. Солнца не видно, но без него такой могучий гимн жизни не мог бы звучать на этой земле. Солнце во всем: и в каплях дождя, и в раскатах грома, в воздухе, во всей флоре и фауне, и не будь его не было бы звучания этих безумных и прекрасных напевов.

Вотдельную подглаву выделено стихотворение "Лунная соната". Никто не сомневается в том, что луна является спутником поэтической души Галактиона, ведь хорошо известно отношение самих грузин к небесным светилам, олицетворение и обожествление ими кос-мичечкого мира. Жажда поэтического познания присуща Галактиону,

вдохновенно впитывала в себя как пламенное звучание солнца,так и холодное спокойствие луны.

Стихотворение "Луна Мтацмйнды" - это ведь, пожалуй, отзвук "молчаливого звучания", "молчаливой песни", ибо, как мы условились, каждый предмет, каждая вещь имеют собственную музыку. Музыка и гармония луны - в ее молчании и таинственности. Галактион успешно нашел способ художественного выражения этих небесных тайн, ведь и молчание тоже может соответственно отображаться в музыкальных произведениях, т. е. и само молчание является определенной гармонией и именно звучание этой молчаливой тайны схвачено гениально в стихатворении "Луна Мтацмйнды". Стихотворение как бы само является спутником этого молчаливого напева и тайны. По мнению поэта, все прекрасное и возвышенное облечено лунной тайной, испытывает на себе ее воздействие. Данная мысль поэта ясно выражена в стихотворении "Беседа об Эдгаре", в котором создание столь впечатляющего художественного образа, как любовь, облеченная в мантию луны, в ее молчаливый и новый напев, производит незабываемое впечатление на читателя.

Шелест фиолетового снега, шепот дождя и аккорды ветра - отдельная подглава пятой глави и каждая отдельная проблема требует еще выделения и конкретизаций, поскольку каждая из них более чем своеобразным звучанием и гармонией входит в галактионовскую поэзию. Вообще, всякое природное явление выражается в его поэзии посредством своеобразной музыки. "Это музыка, о, поэта!", - вскли-цает Галактион и мы чувствуем, что исхсдой точкой его поэзии и его жизни была музыка. В музыке искал он забытья и ухода от самого себя и вдуше его всегда звучали звуки музыки, даже во времена разрушения и смерти, холода и темнаты. Гармонией музыки было проникнуто все его существо и поэтическое воображение. Даже легкий шелест падающих снежинок отзывается в его поэзии какими-то удивительными тонами, ведь в этом неслышном порхании снега тоже есть своеабразная мелодия и гармония, и душа Галактиона часто полнится этим снегом. И не только шелест снега, но и его цветовая гармония становится столь естественной для нас, что мы не удивляемся песне розового, черного или фиолетового снега, мы верим в падение снебес этих девстенных фиолетовых снежинок, ибо поэт столь убежденно, самозабвенно и образно поет об этом, что ни на миг не сомневаешься в истинности этого звучания. "Это музыкальная партитура его словесной цветовой гаммы, только Галактион может увидеть "нежные цвета сонаты", различить цвета и вихря, говоря по-другому -

для фиалки он искал фиолетовых слов, а голубых слов - для зарниц!"6

Неповторима как версификационная, так и музыка мысли в стихот-варении "Мери", но и в этой общей гармонии с определенной целью стонут гаммы дождя. Исшедщая из храма грусть поэта, беспорно, является прожолжением гамм; она не будет считаться аккордом, ибо в само содержание вложена музыкальная гамма. И минорные строки Галактиона "беспрерывно шел и шел дождь", безусловно, адекватны всему минорному настрою стихотворения. В конце его вновь звучат грустные ноты дождя: "Обрывались часто ветер и капли дождя, как сердце мое обрывалось." Слова не только посредством формы и ритма, но и всем своим содержанием и внутренним настроем творят общую музыку нотой, то аккордом или гаммой, а то и целой фугой; снег и дождь создает аккорды галактионовского стиха, его гаммы и фугы и именно это музыкальное соответствие придает словам магическую силу.

В поезии Галактионе наряду с другими явлениями природы порой с веселой, порой с тоскливой, а порой и с разрушительной силой слышится шум ветра, аккорды бури, волнение моря. Стремление к вершинам - духовный отклик, духовное эхо Галактиона, поэтому ветер в его стихах зачастую от первого лица поет нам свою колокольную песню: "Зто я, ветер, это я, ветер, нощусь по равнинам, мечтаю о солнце". Гудение озлобленного ветра слышится во всех строках, эта удивительная песня не создает ни мажорного, ни минорного нас-траения, но возникает нечто третье, пусть даже и разрушительное, но зато непобедимо могучее. Впоэзии Галактиона есть много прекрасных стихов ошуме ветра, о его легких дуновениях и бурных порывах, что передано в прекрасных художественных образах, в которых сила урагана и ветра. В удивительные напезы заключена, к примеру, та музыка ветра, которую мы слышим в стихотворении "Ветра свист". Если даже совсем не касаться изумительной версификации этого стихотворения, а воспринять его только чуственно, через музыку и сопереживание, то и тогда мы почуствуем необыкновенную песенную благодать. Даже не владеющие грузинским языком тоже ощущают тот необыкновенный ритм, необыковенный шорохтонов, которые уже сами по себе создают музыку. С точки зрения звукописи это стихотворение так звучит, что мы вполне оправданно можем назвать Галактиона композитором грузинского стиха.

Песня гор, оргия и гармония камня - это те звуки музыки галактио-

6. М. Квеселава, "Поэтические интегралы", Тб., 1977г., с. 144;

-55-

новского стиха, которые убеждают нас в том, что воображение поэта было пропитано звучанием и ритмами внешнего мира. Видимо, сама природа способствовала возникновению у этого "гениального дитя и мечтателя" стремительного желания овладеть вершинами. Стихотворение "Горы Грузии" ясное подтвержение того, что в поиске духовного величия и гармонии стремился поэт к вершинам. Если попытаться переложить это стихотворение на язык музыки, то в нем не будет недостатка ни в гаммах, ни в фугах, ни в стаккато. Не только стремление к горам и вершинам, но и гордое желание возвыситься до них и уравновеситься с ними, вспыхивало в его поэзии удивительной музыкой чудных строк.

В воображении Галактиона тесно связаны между собой песня и море. Песня о море в его творчестве звучить вровень с его могучим звучанием и столь же безграничны и пространственно объемны, как и само море.

В поэзии Галактиона и гармония камня столь возвышенна, отличается такой музыкально-поэтической прелесьтю, что парой удивляешься - кто дал этим камням столько тепла, какая сила оживила и заставила говорить эти неодушевленные создания природы. Обнявшие друг друга камень и музыка были для него сложнейшим изгибом и гаммой чудо Никорцминды "симфонией камня". В этом стихотворении ("ни-корцминда") - все музыка: и таинственные как сон колонны, и звучащие изгибы камня, и крылатые жар-птицы, и грузинский дух, и улыбка веков, и гармония камня которую мы можем ощущать как Ми-кельанджелло и зрением и руками.

ГАРМОНИЯ БЫТИЯ

а) Напев любви, гармония красоты - одна из удивительно звучных струн в поэзии Галактиона, без восприятия которой невозможно постичь чародейную силу его песни. Трактатам любв-и, искренним любовным напевом является стихотворение, а небесная, божественная песнь любви. С удивительным чуством пел поэт эту волнуюшую песнь любви, с удивительной силой звучала в душе его эта музыка, и порой казалось, что это не он чародей и создатель этих волшебных звуков и слов, а некто вышний божественным голосом поет чарующую песнь любви.

В стихотворении "Гетера" звуки музыки хором поют о бесмертии прекрасного. Преходящее время не должно навсегда унести, похоронить в забвении красоту бесподобново облика гетеры и скулбптор решает увекавечить ее в бессмертном искусстве - в камне, она будет

жить в образе каменной Афродиты. Стихотворение, в сущности, вполне можно назвать нимком искусству и красоте.

Гармония любви и красоты глубоко эмоционально и с большим чуством выражается в поэзии Галактиона. Преисполненная любовью душа поэта, разделяющая тайную прелесть природы и красоты, разгоралась янтарным песенным огнем, которой возвигался в ней буйной жаждой жизни. И удивительна мелодия стиха, музыкальная палитра звучных и необычных в своем звучании слов.

В стихотворении "Синиэ копи" очень образно изображается неизведанная дорога смерти, по которой идэт поэт. "Все произведение пронизывает рефрен". Он делает это для того, чтобы создать музыку, соответствующую этому странному и тяжелому настраению.

"Необычное мировоззрение, необычайная музыка, музыка музыки" создают индивидуальность поэзии Галактиона. Изумительный ритм, рифма и каждый компонент стиха Галактиона - это уже неповторимый оркестр прекрасного, любеи. доброты, таинственности, и создается необыкнавенная гармония аккордом ветра и шелестом снега. Шепот дождя и пение солнца, оргия гор и гармония камня, волнение моря и трепет луны, неукротимый танец теней и мелодия слов - все это собрано в "музыке музыки". Ведь для достижения музыкального смысла, эмоционального аффекта необходимо гармоничнее или мелодичное звучание, но различным является способ соединения музыкальных и словесных звуков. В стихи Галактиона так естественно проникают музикалные термины, так естественно вмещаются в строки стиха и дают такое звучание, убеждаешься, что нет уже грани между поезией и музыкой. Звучание самого стиха, обогащенное музыкальной терминологией, достигает необыкновенного аффекта и поет стих: /Ти уподобен тусклым лицом/.

Для Галактиона поэзия, музыка и живопись неразделимы. "Главное-музыка", - газарил Галактион, и действительно его стихи характеризуются необыкновенной музыкальностью. Именно музыка дала звучание его стихам стакой возвышенностью; строки стиха, проникнутые музыкой, придают поэзии Галактиона вдохновение; это окончательно покорило читателя и сделалось непреодолимым барьером для поэтов следующего поколения.

Мотив грузинского стиха и Галактион

а) Грузинская классическая поэзия и мелодия стиха Галактиона создают очень интересный аспект. Поэзия Галактиона создана и развита исключительно на грузинской основе. Вместе с тем, те очень сложные, но необходимые притоки, которые вливаются из полновод-

ных рек европейской мировой поэзии, врослись и вжились в сильные корни грузинской поэзии так, что не нарушены грузинские мотивы и мелодия стиха. Интересно версификаторное сходство грузинской по-езии и стиха Галактиона. Что касается звучания грузинского стиха в поэзии Галактиона, этот вопрос тоже имеет определенную основу. Очевидно влияние на стих Галактиона как всей грузинской поэзии, так и поэмы "Витязь в тигровой шкуре". Музыкальность поэмы "Витязь в тигровой шкуре", мелодия стиха Руставели и поэзия Галактиона заслуживает внимания и является отдельным вопросом исследования. В целом, одной из главных черт лирических творений Галактиона является их полифоническая звучнасть.

Осознание шедевров как мировой, так и грузинской поэзии, восприятие звучности ее мотивов, творческое осмысление сути грузинского стиха, дали возможность Галактиону сделать свой стих многозвучным и многообразным. Поэтому его стих насыщен мотивом, чуст-вом и смыслом.

б) Звучность грузинской народной поэзии и музыка стиха Галактиона создают определенное звучание. Галактион еще раньше пробовал мелодию народного стиха, осознал ее и понял, что победа творчества Акакия Церетели и его основательное утверждение в Грузии было связано именно с мотивами народной поэзии. Осознание и овладение мотивами народного стиха помогли Акакию довести свои произведения до мэсс. Галактион также понял, что главное дойти до народа, а потом, когда народ поймет твои мотивы и тематику, можешь по своему желанию сыграть на волшебной арфе поэзии. "Часто беседовал о народной поэзи... Не нравилось ему более творческого подхода: - грузинская поэзия так подражает народной поэзии, как это делала обезьяна Теко, подражая своему дрессировщику, какому-то Дурову, а сам подражал умеренно и своеобразно".7Будет более правильным, если скажем, что не подражал, а изучал мотивы грузинской народной поэзии. Всегда и во всем слущал новые мотивы, осваивал, перенимал, шлифавал, сравнивал со своими; именно этим достиг он необыкновенной музыкальности своего стиха. "Музыка, чувство и кра-сата" - вот, что было лейтмотивом его жизни и творчества; никогда он не изменял этим трем феноменам; ищущая душа посвятила всю свою жизнь поиску музыки и прекрасного; вычерпал самые красивые и ритмичные мотивы из грузинского фольклора и этим расширил сферу фузинского устного народного творчества, а свою поэзию сделал многозвучной,_

7. В. Джавахадзе. "Незнакомец", Тб., 1988 г., с. 126;

3 ЧАСТЬ

ВИРТУОЗ МУЗЫКИ СЛОВА

Первая глава - нежнейшая звучнасть фонетического характера стих Галактиона оказывает удивительное влияние на читателя; каждая строфа его стиха, стих, параграф, даже стопа являются самобытным мотивом, неслыханным раньше з поэзии; он божественной силой подчинил звук, слово, фразу, общую мелодию всего стиха. Звук - самая простая часть речи на фоне других компонентов самого незначительного стиха - становится самым значительным в руках настоящего художника, настоящего поэта, который восприятием каждого звука, каждого стиха строит храм доброзвучности слов. Достижение акустической целостности, соразмерного звучания звуков в стихах является мастерством, что требует вместе с врожденным поэтическим чутьем осмысленного звания звука, общей фонетики, как науки, классификации звуков и главнейших фонетических явлений.

Звукопись всегда и больше всего ингересовала его, чувствовал, что величественное обличив придавало больше смысла и содержания стиху и росла сила общего воздействия на читателя. Он ценил свой труд: "Мной введены и улучшены новые формы грузинского стиха, его ассонансы, аллитерации, подражание

голосов, белый стих, внутренние ритмы, полиндромы и др.", - зая-вилял поэт. И нго поэзия подтверждение этого необыкновенного труда и гения

Второя глава

Необыкновенная композиция слов, мозаика слов.

Музыкальность звука, музыка предмета, мотивы явлений - вот какие существенные признаки обуславливают общую гармоничность слов, музыку слов и мозаику. "Поэт снова и снова по принципам музыки преобразовывает обычную структуру слова. Он в предложении так меняет грамматическую и фонетическую систему специфически действующих слов, так использует способность флексии грузинского слова, что слово з его творении становится "звучным, эмоциональным и экспрессивным". Например: "Мечты зовут издалека".

Было бы ошибочным считать, что поэт преобразовывал слова таким образом только для рифмы. Следует верить, что это было продиктовано мыслью и настроением, проникнутым в мелодию внутренней мелодией стиха, силой музыкального ощущения слов. Не рифме, а музыке, звучащей в его сердце, нужно было воплотиться такими словами. Со своей стороны добавим, что музыка рифмы и ритма сама собой направляли порядок слов. Ко всему этому надо добавить

музыку поэтических тропов и фигур. Изучение природы слова, осмысление слова и! чуство необходимы для каждого поэта. Способность восприятия слова характерна для каждого писателя. Но чтобы так овладеть словом, как это в стихах "Персиковый цветок", "Кони", "Чудо", и др. недостаточно врожденных способностей. Только в руках мастера делается слово покорным, как воск. Поэтический мотив Галактиона, ритм стиха о мозаика слов создают необыкновенную гармонию и естественно создают эмоциональное лицо; как указывает професор Ак. Хинтибидзе "движение чуств".

Третья глава

Инстикт поэтического ритма, мотив стиха, исходящий из ритмичности, музыка, ритм являются опорной и основной сверхгармоничности стиха Галактиона. Он заявляет, что мотив он сначала восроиз-водит в мыслях, а потом создает стих. Думаем, что мотив, зародившийся в мыслях, и ритм приближаются друг к другу. Ритмике строки стиха Галактиона, строфы и всего стиха связана с явлениями природы, музыкой объекта изображения и ритмом. В стихах гудят гаммы ветра, слышатся аккорды дождя, шелестит симфония моря, волнуется шум реки, журчит родник - множество голосов и ритмов внудряет-ся благодаря острому поэтическому слуху.

Галактион не отрицает метр и ритм традиционного грузинского стиха. Наоборот, он уже поделился снами своей тайной души по отношению к Руставели и Бараташвили. Но интересно то, что именно из этого традиционного стиха возникли совершенно самобытный, новый поэтический ритм и интонаций, которые превратились в метр современного грузинского стиха и непреодолимым барьером. Каждый исследователь, который усердно работал над поэзией Галактиона, настойчиво указывает, что именно непревзойденной ритмичностью достигает поэт расположения читателя. Стих "Страх" можно отнести к свободному стиху, но следует отметить, что в некоторых строфах этого стиха число слогов одинаково, но их акустика такова, как будто они различных размеров. Целевым использованием ударения в стопах автор создает новый вид ритма; также интересна "борьба колоколов, градацией, повторением и вместе с тем очень ритмичным. Можно сказать, что музыкальным повторением поэт изумительным мотивом озвучивает строки. Ритм и интонация, но не только следующего поколения, но и современники с жадностью пьют из багатого этого поэтического источника.

Глава четвертая

Невозможно восприятие неповторимой полноценности поэзии Га-

пактиона без его изумительной рифмы. Виртуоз слова и рифмы чувствовал, что глубина и богатство рифмы создают фон благозвучия и естественности стиха. Стих Галактиона представляет искусные вариации создания и использования рифмы. С одинаковым искусством он владеет как внутренними, лестничными, крестовидными И дугообразными рифмами.

Рифма стиха Галактиона по местоположению и способом рифмовки представляет не только все виды рифм грузинского стиха, но и "индивидуально обогащает произведение взаимослиянием многовидных рифм - делает ее индивидуальным, галактионовским - синтез рифм всех видов грузинского стиха или же нескольких видов. В основном в поэзии Галактиона встречается характерная только для него музыкальность стиха, параграфа или стопы. "Музыка и танец играли в создании и развитии эпохи значительную и определяющую роль",8 - говорит Верье при рассмотрении французского стиха.

Музыка стиха, строфы, строки поднимается в токой высокий регистр, что слова почти теряют логико-семантическое значение и будто возникают только для благозвучности рифмы, ритма и музыкального расположения духа. Даже в одном стихотворении "Синие кони" рифма, ритм, содержательная сторона и структура строфы утверждают, что этого высокого поэтического искусства характеризует не понижение содержательного фактора, но наоборот, соответствующее мировоззрение рифмы, ритма и необыкновенной музыки, что еще больще увеличивает эмоцисналы юе воздействие этого стиха. Владелец волшебной лиры "Лиру прижав к груди" хорошо почуствовал и понял, что не только нельзя отрицать содержание стиха, а наоборот надо обобщить его. Первоначально этому вопросу уделил внимание Ак. Хинти-бидзе и сделал вывод, что "отдаляясь от конкретной действительности, поэт обобщает явления и придает им большую привлекательность". Рефрен и рифма совершенствуют музыкальность стихов Галактиона. Рифма совершенствуют музыкальность стихов Галактиона. Рифма является завершающей как его необыкновенного стиха.

Глава шестая

Музыка форм стиха Галактиона

схема форм стиха Галактиона очень многообразна. Поэт в основном использует национальные формы, но не отказывается и от иностранного. Ясно, что поэет, вечно ищущий новое, совершенство формы о содержания стиха, был также заинтересован многообразием формы стиха. Само собой ясно, что изменения формы способствуют мно-гозвучности музыки стиха Галактиона. Форма стиха Руставели или

древнейшая форма из форм национального стиха распространена двумя формами - высоким и низким "шаири". Стих Галактиона "Искусство" является примером высокого "шаири". Высокий "шаири" этого стиха создает своеобразную музыку, т. к. содержит стопы с черными слогами и как-будто произносится кратко. Стих "Оползнъ" написан низким "шаири" и он произносится спокойно. Если в стихотворении "Искусство" в строчке стопы создают такое соотношение 4/4/4/4, а во втором стихе имеем такую картину 3/5/3/5.

Поэт широко использует национальные формы стиха "шавтелури", "чахрухаули", "фистикаури", "дзагнакаури". Стих "людей волненье и беспокойстзо "является образцом "фистикаурской"

стопы.

Галактион смог гармонией рифмы и ритме достичь той сокровищницы поэзии и музыки, которая является уделом немногих. Многообразие рифмы, большое новаторство в этом вопросе дали отличное от других индивидуальное звучание поэзии Галактиока. Именно поэтому столь интересна музыка стиха Галактиона. Характерным для него является древнегрузинский стиль /восемь строчек с одинаковыми рифмами/. Но это не встречается у Галактиона. Он сам создает восьмистрочный новый вид, который профессор Ак. Хинтибидзе называет га-лакгионовской строфой. В стихах Галактиона кроме Форм национальных и индивидуальных, встречаются и формы иностранного стиха. Стих "Маджамури" имеет своеобразное звучание. Он дает почуство-вать силу своей строфи и ритма.

Поэт трудно подчиняется обычным нормам, вечно он в поиске нового в поэзии. Этот вид стиха свободно можно назвать галавтионовс-ким "маджаме". Вместе с тем в его поэзии встречаются "маджамури" строчки и строфы.

Галактион с помощью традиционных, национальных или иностранных стихотворных форм создавал новые, благодаря которым слышалась своеобразная мелодия стиха, и появлялся отличный от других индивидуальный голос поэта и музыка стиха.

Глава седьмая

"Есть чистая поэзия и музыка дальняя"

Музыка, чувство и красата были Троицей духа поэта. Впоследней главе труда "Есть чистая поэзия и музыка дальняя" своеобразно подытоживается жизненный и творческий путь поэта. Это изумительный путь сновидений, теней, призраков, далекого лазурного неба и гармония возвышенной целостность в его волшебной поэзии, стала мерилом и вершиной всей грузинской поэзии.

Боженсвенные звуки, которые поэт слышал отовсюду, нужно было собрать воедино. Узнать и соединить их мог только человек с чистыми помыслами.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЕ МОЖНО СФОРМУЛИРОВАТЬ В ВИДЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В работе критически рассмотрены имеющиеся в грузинском литературоведении взгляды на музыкальность стиха Г. Табидзе. Некоторые из них совпадают со взглядами автора. С другими автор полемизирует, отстаивая свою точку зрения.

2. В работе детально представлены первые шаги жизненного пути Г. Табидзе, которые автор использует для воссоздания психологического портрета поэта. Звучание стиха Галактиона, его индивидуальный почерк, поэтический гений - все это заложено в коде детства - трагическим и своеобразном.

3. В монографии исследованы те основные компоненты, которые обуславливают необычайнее звучание стиха Галактиоана. Для восприятия музыкальности стиха Галактиона автор считает нужным представить вопросы: 1) поэзия и искусстзо Галактиона; 2) взаимоотношение поэзии и музыки Галактиона; 3) музыка, текст или сюжет; 4) музыкальность объекта восприятия. Освещение этих проблем в новом свете дает нам возможность проникнуть в музыку стиха Галактиона.

4. Один из определяющих факторов музыки стиха Галактиона -музыкальность объекта отображения. Это слияние гармонии природы со звучностью стиха. Автор совершенно по-новому представляет звучность внешнего мира. Как предметы, так и явления озвучиваются а стихе минорными и мажорными напевами. Прослушивая эти божественные звуки, Галактион с их же помощью мог познать суть предметов и явлений, именно сих помощью смог создать необычайную музыку поэзии, музыку музыки.

5. В работе интересно представлена проблема звучания стиха Галактиона. Для определения полифонии стиха Галактиона автор считает необходимым обращение к музыкальному звучанию классической и народной поэзии.

6. Исследователь доказывает, что не только гениальность, но и больше трудолюбие определило особенную музыкальность галактионовского стиха. Максимальное достижение законов слова, звука, интуитивный код поэта позволили ему перенести своеобразное звучание на стихи.

7. Автор отмечает, что необычайная композиция, "мозаика слов", ритм стиха создают фон галактионовского стиха - необычайную гармонию и чуственно-эмоциональный образ.

8. В поэзии Галактиона слышится рождение творчества, рост, развитие, затем увядание, смерть, разрушение и гибель, естественное звучание минора и мажора.

9. Строфы галактионовского стиха, его музыкальный образ представляют интересный материал для осмысления его поэтического феномена. Галактион прекрасно знал не только законы грузинского стихосложения, но и важнейшие проблемы мирового литературоведения. Озвучанию стихов способствует объединение этих двух форм.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. "Музыка стиха Галактиона", изд. "Кутаиси", 1ч., 1997 г.

2. "Музыка стиха Галактиона", изд. 'Кутаиси", П. ч, 1997 г.

3. "О, космическая, единственная сильная музыка", журн. "Гантиади", 1992, (0,5л.).

4. "Путь развития стихов Галактиона, "Чорохи", 1992 г., №5-6,0,5л.

5. "Музыка или текст стиха?" "Гантиади", 1993, №5-6,0,5л.

6. "Стих и музыка Галактиона", "Гантиади", 19S3, №5-6,0,5л.

7. "Есть чистая поэзия и музыка дальняя", "Гантмэди", 1996, №5-6, 0,1л.

8. "Гармония звуков и музыка стиха Галактиона", "Гантиади", 1996г.,№7-8,0,1л.

9. "Музыкальность стиха и творец, "Гантиади", 1996, №9-10, 0,1л.

10. "Песнь солнца и гармония природы", "Гантиади", 1196, №11-12, 0,1л.

11. "Поэзия и творчество Галактиона," "Цискари", 1997г., №9,0,1.

12. "Музыкальный аккорд зетра", "Гантиади" 1997№11-12 0,5л.