автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Музыка в системе средств массовой информации и ее роль в воспитании советских воинов

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Гарбарь, Владимир Константинович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Музыка в системе средств массовой информации и ее роль в воспитании советских воинов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Музыка в системе средств массовой информации и ее роль в воспитании советских воинов"

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

ГАРБАРЬ Владимир Константинович

МУЗЫКА В СИСТЕМЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И ЕЕ РОЛЬ В ВОСПИТАНИИ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ (философско-социологический анализ)

Специальность № 09.00.01 — Диалектический и исторический материализм

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

МОСКВА —

1989

Работа выполнена на кафедре культуры н искусства Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В. И. Ленина.

Научный руководитель —

доктор философских наук, профессор КОСТИКОВ Н. А. .

Официальные оппоненты —

доктор философских наук, профессор САФРОНОВ Б. В.; кандидат философских наук

виницковскии М. Г.

Ведущая организация — Львовское высшее военно-политическое ордена Красней Звезды училище.

Защита состоится « $ » 1989 г. в 4?. часов

па заседании специализированного совета • по философским наукам (Д.106.01.02) при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, Москва, К-Ю7, Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « | \ > . . . . 1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук, доцент

'ДИБИЖЕВ В. В.

I. АКТУАЛЬНОСТЬ, ЩЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

у-''. Актуальность исследования. Важнейшее значение для успешного - осуществления намеченного партией курса на революционное обновление советского общества имеет всемерная активизация человеческого фактора, коренная перестройка всей системы идеологической деятельности в стране. В этом плане весьма существенной представляется задача наполнить идеологическую работу живым эмоциональным содержанием. усилить ее влияние на чувства людей, без чего, кэк изве -стно, не может быть достигнута главная цель воспитательного воздействия - формирование прочных убеждений личности. Важно повысить эмоционального привлекательность проводимых идеологических мероприятий, добиться, чтобы они вызывали подлинный интерес людей, полнее учитывали особенности психологии аудитории.

В этой связи трудно переоценить значение для формирования личности советского человека, воина Вооруженных Сил средств культуры, литературы и искусства. "Духовная культура,- подчеркнул на торжествах, посвященных 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции, М.С.Горбачев,- не только украшение общества, а сфера его жизнеобеспечения, интеллектуальный и культурный поте "ци-ал общества. Это как бы легирующий матер/гл для его социальной прочности и хатализатор для его динамичности"*.

Среди различных видов искусства особое место в обществе, в армии и на флоте принадлежит сегодня музыке, располагающей, в первую очередь, могущественнейшей способностью непосредственно-чувственного воздействия на людей, формирования их эмоций и психических состояний и потому таящей в себе огромные, еще в полной мере не использованные возможности усиления духовно-преобразующего влияния на внутренний мир человека. Особенно возрастает социальная роль музыки в связи с происходящим в наше время стремительным развитием системы средств массовой информации (СМИ).

Актуальность настоящего исследования, таким образом, обусловливается:. во-первых, возрастанием роли человеческого фактора в воинской деятельности и вытекающей из этого необходимостью перестройки системы идеологической работы в армии и на флоте, насущной потребностью расширения использования в воспитании воинов средств искусства, и в частности, музыки;

1 Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. Док-ладна совместном торжеств, заседании ЦК КПСС, Вэрховного Совета СССР и Верховного Совета РС5СР, посвяц. 70-летию Великой Октяб^о-ской соцналйстиче^кой революции, в Кремлевском Дворца съездов, 2 ноября 1987 г. -М.: Политиздат, 1987.-С.37-38.

во-вторых, небывалым увеличением масштабов воздействия музыкального искусства на формирование духовного мира советских воинов, что обусловлено, с одной стороны, бурным развитием и повсеместным распространением СМИ, а с другой - ярко выраженным возрастанием интереса молодежи к музыке, и особенно, к жвнрам эстрадной и рок-музыки;

в-третьих, недостаточной исследованностьп теоретических и практических аспектов использования музыкального искусства, и в частности, музыки, функционирующей в системе СМИ*, в процессе воспитания воинов; необходимостью разработки научно обоснованных практических рекомендаций по повышению эффективности этой деятельности;

в-четвертых, перенесением акцентов современной идеологической борьбы в область культуры и искусства, активным использованием в отих целях средств музыкального искусства.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ литературы по теме исследования показывает, что рассмотрению сущности музыки и ее воздействия на духовный мир человека посвяден достаточно широкий круг научных трудов^. Вместе с тем активное изучение специфики функционирования музыки в системе СМИ было начато только около двух десятилетий назад^, и необходимость дальнейшей разработки данной проблематики очевидна. В литературе же, обращениеЛ к анализу роли музыкального искусства в процессе воспитания воинов армии и флота^,

1 Далее в тексте "музыка, функционирующая в системе СМИ",- для краткости обозначается термином "музыка СШ".

2 См. работы М.Г.Арановского, Б.В.Асафьева, Т.В.Богановой, В.В.Ван-слова, В.А.Васиной-Гроссман, И.И.Земцовского, Я.Ииранека, Д.Б.Кабалевского. М.С.Кагана, В.Д.Конен, А.Коралова, А.Г.Костюка, D.A. Кремлева, В.Лукьянова, А.В.Луначарского, Л.А.Мазеля, В.В.Медушев-ского, И.Л.Набока, Е.В.Назайкинского, И.Н.Нестьева, Е.М.Орловой, Н.Л.Очеретовской, Г.И.Панкевич, И.Б.Пясковского, С.Х.Раппопорта, Б.А.Ручьевской, И.Я.Рыжкина, А.Сихры, А.Н.Сохора, Ю.Н.Тюлина, И.Уйфалуши, А.А.Фарбптейна, В.С.Цукермана, Т.В.Чередниченко, Н.Г. Шахназаровой, Б.Л.Яворского, Б.М.Йрустовекого и др.

3 См.: Клио? А. Музыка в телевизионной постановке.-М.: Гос.ком. Сов.Мин. СССР по радиовещ. и телевид., 1964; Григорьянц H.H. На экране - музыка.-М.: Ком. по радиовещ. и телевид. при Сов.Мин. СССР, 1967; Ыузы XX века.-М.: Искусство, 1978; Музыка и телевидение.-!,!.: Сов.композитор,1978; Стеркин Т.А. Становление профессии: Музыкальный режиссер телевидения.-М.: Искусство,1980; Вартанов A.C. Телевизионная эстрада.-М.: Знание, 198&;Куп£иямская A.M. Рапсодии телеэкрана: Заметки о музыкальном телевидении.-М.: Искусство, 1983; Авербах ЕЛ!. Музыка на телевидении.-И.: Знание, 1984; Роздекие звукового образа.-М.: Искусство,1985; Хвнгсльдиг-ва И.Г. Музыка в синтетических видах исюгсства.-М.: Знание,1987

и др.

<1 См.: Марксистско-ленинская эстетика и воспитание воинов.-Ы.: Во-ениэдат, 1975; Искусство и воспитание воинов.-Ы.: ВПА, 1976;

музыка СМИ как фактор воспитательной деятельности специально eise не исследовалась. Недостаточно изученными, следовательно, остаются теоретические и практические аспекты влияния музыки СМИ как музыки, имещей определенные особенности реализации своих социальных функций, на процесс воспитания воинов.

Объектом диссертационного исследования выступает, таким образом, процесс воспитания советских воинов средствами музыки. Предметом исследования является содержание и механизм воздействия музыки СМИ на формирование личности военнослужащих срочной службы' Вооруженных Сил СССР.

Основная цель исследования состоит в проведении философско-социологического анализа воздействия музыки СМИ на формирование личности воинов, в выявлении закономерностей этого процесса, в определении принципов и основных направлений использования музыки СМИ в воспитании личного состава армии и флота. Достижение данной цели обусловливает необходимость последовательного решения следующих задач:

- уточнения сущности музыки как специфического средства воспитания воинов;

- раскрытия особенностей социального функционирования музыкального искусства в условиях массовой коммуникации;

- выявления основных закономерностей воздействия музыки С"И на формирование личности воинов, характеристики принципов и направлений использования музыки СМИ в воспитательной работе с личным составом в армии и на флоте;

- определения путей повышения эффективности воспитания воинов средств шли музыки СМИ.

Идейно-теоретическую основу исследования составили: труды классиков марксизма-ленинизма, руководящие документы КПСС, приказы и директивы Министра обороны СССР и Начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота, выступления и печатные работы руководителей партии, советского государства и Вооруженных Сил, исследования советских и зарубежных ученых по теме диссертации.

Советская военная музыка.-М.: Изд-во Зоен.-оркестр, службы МО :ССР, 1977; Рунов Б.М. О военно-патриотической музыке.-М.: Сов. композитор, 1979; Трубников H.A. Военно-духовая музыка в системе идейнс-эстетического воспитания советского воина: Дис. ... канд. искусствоведения.-М., I98.T; Бирюков Ю.Е. Место и роль песни в герсико-патриотическом воспитании советских воикоз.-М.: bllA.xVoI; Виницковсхии М.Г. Роль и место музыкального искусства в формовании духовного мира советского воина: Дис. —канд.филос. наук. -М.,1984 и др.

Эмпирической базой исследования явились: а) результаты социологического исследования, проведенного автором совместно со слушателями Военно-пол..'тической академии имени В.И.Ленина и обобщившего опыт использования музыки СМИ в воспитании воинов в войсковых частях ряда военных округов и груш войск; б) данные выборочного социологического опроса музыкантов штатных военных оркестров и военнослужащих срочной службы, проведенного автором в ряде частей Московского военного округа и посвященного изучению роли военной музыки в воспитании личного состава; в) результаты экспертного оп-X )са офицеров-политработников по проблеме повышения эффективности применения музыки СМИ в идеологической работе в войсках; г) итоги изучения деятельности Центрального телевидения и Всесоюзного радио, местных теле- и радиостудий по пропаганде музыкального искусства, и в частности, по использованию музыки в теле- и радиопередачах, специально предназначенных для армейской и флотской аудитории; д) результаты анализа публикаций периодической печати по исследуемой проблеме.

Научная новизна диссертации заключается: во-первых, в самой постановке проблемы, которая ранее не исследовалась; во-вторых, в . конкретизации понятия сущности музыки как действенного средства формирования личности воина; в-третьих, в философско-социологичес-ксм анализе специфики социального функционирования музыки в условиях массовой коммуникации; в-четвертых, в комплексном исследовании воздействия музыки СМИ на личность в условиях воинской службы, определении основных закономерностей, направлений и форм этого процесса; в-пятых, в выявлении путей оптимизации использования музыки СМИ в воспитании воинов; в-шестых, в опыте последовательного применения системного подхода в процессе военно-философского исследования. г

Теоретическая и практическая значимость исследования. Ряд теоретических положений диссертации (о социально-гносеологической природе музыки, предпосылках идейно-художественной содержательное- • ти музыкальных произведений, специфике функционирования музыки в условиях массовой коммуникации) служит целям дальнейшего развития философско-социологического знания о музыке как социально-художественном яЕлении и может найти свое применение при дальнейшей углубленной разработке соответствующих проблем философии, эстетики, му-' зыковедения, социологии музыки. Выводы и рекомендации диссертации предполагают осуществление системы конкретных мер, направленных на повышение эффективности идеологической работы с личным составом

армии и флота, на активизацию применения в этой деятельности произведений музыкального искусства.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке комплексных планов общекультурного развития военнослужащих срочной службы, в текущем планировании пслитико-всспитателыюй работы в части (на корабле), при подготовке лекций, докладов, бесед по проблемам художественного, эстетического воспитания воиноз.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЙ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Объем работы - 173 страницы машинописного текста (со списком литературы - 195 страниц).

Во введении обосновывается актуальность проблемы, характеризуется степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цели, задачи, новизна, научная и практическая значимость исследования, раскрываются его идейно-теоретическая и эмпирическая основы.

Выступающий в качестве предмета исследования процесс воздействия музыки, функционирующей в системе СМИ, на формирование личности советских воинов представляет собой сложное, многоэлементное, структурно неоднородное социальное образование, что обусловливает необходимость: во-первых, изучения его как системы, а во-вторых, выработки адекватной его структуре стратегии исследования. В этой связи диссертант выстраивает во введении работы в качестве отг ->ав-яого пункта исследования предварительную модель изучаемого предмета (которую известные советские теоретики системного подхода И.В. Злауберг и Э.Г.Юдин обозначают термином "конфигуратор"*), дает характеристику предмета исследования как спзци<|ической органической юциальной системы, определяет ее главные структурные элементы,си-:темообразуицие факторы, основные типы связей и на этой основе на-гачает план ее изучения.

На деле стратегия исследования предстает отражением логики (вижения от построения конфигураторной модели к определению цели I задач исследования и далее - к изучению закономерностей и реаль-юго состояния функционирования рассматриваемой системы и выработ-:е по результатам проведенного анализа практических рекомендаций, .аправленкых на повышение эффективности ее работы. В соответствии ; данной логической линией исследуемый предмет расчленяется на со-тавлящие его подсистемы (музыкальное искусство, система СМИ роцесс воспитания воинов), последовательное рассмотрение которых,

См.: Блауберг И.В., Юиш Э.Г. Становление и сущность системного подхода.-М.: Наука,1973.-С.172-173.

а также выявление и изучение различных их связей определяют структуру исследования.

В первой главе - "Методологические проблемы исследования общественного функционирования музыкального искусства" - рассматриваются философские проблемы социального бытия музыки: проблемы отражения действительности в музыкальных произведениях, гносеологических возможностей музыкального искусства и его социальных функций. Раскрываются специфические особенности музыки как вида искусства, определяются характерные черты музыкальной образности.

Значительное место в первой главе отведено анализу специфики реализации социальных функций музыки в сфере средств массовой информации. В этой связи в работе дается социологическая характерис-Т1 са системы СМИ, исследуется ее воздействие на область художественной культуры, на основные элементы системы музыкальной культуры общества: сферы создания, исполнения, распространения и освоения музыкальных ценностей.

Во второй главе - "Сущность, структура и пути оптимизации процесса воспитания советских воинов средствами музыки СМИ" - определяется место музыкального искусства в воспитании военнослужащих, выявляются закономерности воздействия музыки СМИ на данный процесс. На основе результатов социологических исследований и обобщения войскового опыта анализируется роль музыки СМИ в I дейно-политическом, воинском, нравственном, патриотическом, интернациональном и эстетическом воспитании воинов. Формулируются принципы управления этим процессом, раскрываются его основные направления и формы. Рассматривается система практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности использования музыки СМИ в воспитательной работе.

В заключении на основе проведенного исследования места и роли музыки, функционирующей в системе СМИ, в формировании личности советского воина делаются выводы о необходимости совершенствования этого процесса путем реализации предложенных в диссертации практических рекомендаций.

Ш. ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, выносит НА ЗАЩУ.

I. философско-социологическое обоснование сущности музыки как средства формирования личности советского воина.

Первым этапом объективации конфигуратор; ¡ой модели предмета исследования выступает анализ ряда философских проблем социального бытия музыкального искусства, и в первую очередь, проблеш, являющейся своеобразной трансформацией в музыкознании основного вопроса

философии, - проблемы отражения действительности в музыке, проблемы гносеологических потенций музыкального искусства. Принцяпиаль-ная важность обращения к этой основополагающе!! стороье обцествен-ного функционирования музыки обусловлена тем, что реализация духовно-преобразующего воздействия произведений музыкального искусства на личность воина возможна лишь при наличии в музыке определенного социально-значимого художественного содержания.

Будучи специфической формой художественного отражения действительности, разновидностью, подсистемой искусства, музыка соотносится с последним как единичное и общее. ■ Принимая во внимание ленинское положение о том, что "... отдельное не существует иначе как в той связи, которая ведет к общемучто "...всякое отдельное есть ( так или иначе) общееавтор обращается, прежде всего, к вопросу о сущности искусства.

Определяя свою точку зрения по данной проблеме, диссертант анализирует имеющиеся в настоящее время научные подходы к ее решению и опирается на идеи С.Х.Раппопорта, который считает, что для характеристики сущности искусства достаточно выявить его главные (необходимые к достаточные для его функционирования) стороны^, ha этом оснований в диссертации в качестве необходимых и достаточных рассматриваются духовно-преобразующая, познавательно-оценочная, коммуникативная и эстетическая функции искусства, а само искусство, выступающее, по мнению автора, ядром эстетической формы общественного сознания, определяется как сфера духовно-практической деятельности людей, осуществляемой в пределах специфических коммуникативных процессов и тлеющей своим предназначением обслуживание "личностной" стороны общественной практики средствами эстетического, художественно-образного отражения, познания, оценки действительности и всестороннего воздействия на духовный мир человека.

Данное определение отражает главное, сущностное в искусстве как социальном явлении и характеризует то общее, что объединяет все его виды. Шесте с тем каждый вид искусства, будучи единством общего, особенного и единичного имеет определенные особенности, сближающие его с некоторыми другими искусствами, а также ряд черт, позволяющих вцделить его как неповторимое явление.

1 1енин В.И. К вопросу о диалектике //Полн.собр.соч.-Т.29.-С.318.

2 Там же.

3 См.: Раппопорт С.Х. Природа искусства и специфика музыки//Эсте-тические очерки: Избранное.-М.,1900.-0.63-103; Книга по эстетике для музыкантов.—М-: Музыка,1983.-С.85-108.

Б качестве особенного. по мнению диссертанта, выступают такие черты музыкального искусства, как его временная природа и наличие сферы испо; жительства (что роднит музыку с театром, кино, хореографическим искусством). Специфическими чертами музыки, определяющими ее как единичное, являются:

- особый способ отражения действительности, первичной основой которого служат музыкальные звуки и определяемый, главным образом, интонационной природой музыки;

- своеобразный характер опосредованного отражения в музыке реальной действительности: предметом непосредственного отражения в музыкальном искусстве является, превде всего, эмоциональная сфера духовного мира человека, которая, в свою очередь, отражает явления объективной реальности и область разнообразных общественных отношений;

- способность муз«Ш1 к весьма активному, глубокому и непосредственному эмоциональному воздействию на внутренний мир человека;

- высокая степень обобщенности, многозначность музыкальных художественных образов.

Рассматривая сущностные черты музыки в гносеологическом аспекте, диссертант обращается к трем различным уровням абстрагирования, соответствующим основным уровням организации элементов музыки,представленной в виде системы: уровню физических свойств звуковых явлений действительности и особенностей слуховых восприятий человека как важных условий, определяющих специфику музыки; уровню музыкальной интонации как первичного художественного элемента музыкального искусства; уровню формирования музыкального образа как основного средства отражения действительности в музыке.

На каждом из перечисленных уровней анализируются предпосылки познавательных потенций, глубокой социально-художественной содержательности музыкального искусства. При этом автор считает, что решающее значение среди этих предпосылок имеют: многовековая практика использования сначала обычных, бытовых, а затем и музыкальных звуков, собственно музыки, в процессах труда и общения людей; интонационная природа музыки; система разнообразных специфических музыкальных выразительных средств; развитая логика музыкального мышления; специфические изобразительные возможности музыки; программность значительного числа музыкальных произведений.

В результате исследования роли каждого ио названных факторов в достижении многообразной идейьо-эмоционапыюй содержательности музыкального искусства, диссертант делает вигод о том, что худобе-

ственное содержание музыки воплощает в себе все богатство духозно-го мира личности, а через него - и универсальность явлений объективной действительности, духовной жизни общества, рассматриваемых в связи с отношением к ним человека. Подобная глубинная социально-художественная значимость музыкального искусства является важнейшим условием его могущественного влияния на внутренний мир человека.

Материалистическое понимание сущности музыкального искусства как специфического способа отражения и познания объективной и субъективной реальности противоположно взглядам на данную проблему приверженцев идеалистических теорий музыки, одним из основных постулатов которых является отрицание гносеологических возможностей музыкального искусства и его способности осуществлять определенное духовно-преобразующее воздействие на человека. В этой связи в диссертации подвергается критике ряд идеалистических концепций сущности и общественной роли музыки.

Наряду с изучением гносеологической природы музыки автор обращается также и к социологическому аспекту исследования. В этом плане в диссертации отмечается, что общественная роль музыки конкретизируется в ряде ое социальных функций, основными из которых являются: духозно-преобразующая, прикладная, познавательная, коммуникативная, эстетическая, идеологическая. Охарактеризовав содержание социальных функций музыки, диссертант определяет ее как область духовно-практической общественной деятельности, сущностью которой выступает процесс отражения, познания, оценки действительности и всестороннего духовно-преобразуицего воздействия на личность человека специфическими художественными, обобщенно-образными средствами, интонационными по своей природе.

2. Выявленные в ходе исследования особенности воздействия системы СМИ на социальное функционирование музыкального искусства.

Исследуя специфику воздействия музыки на формирование личности воина, нельзя не учитывать в современных условиях той роли, которую играют в этом процессе средства массовой информации. Это обусловлено тем, что бурное развитие и широкое распространение в обществе системы СМИ оказывает мощное влияние на облает! художественной культуры, и в частности, на музыкальное искусство, вызывает существенные изменения характера социального функционирования всех структурных элементов музыкальной культуры.

В данной связи в диссертации дается краткая социологическая характеристика системы СШ: рассматриваются ¡¿гл'-дпментальыге поло--

жения марксистско-ленинской теории о природе социального общения; англизируются сущностные черты средств массовой информации, отличающие их от способов межличностного общения; определяются системообразующие связи, интегративные свойства, структурные элементы и социальные функции системы СШ; раскрывается специфика общественной роли СМИ в условиях перестройки социально-экономической и духовной жизни советского общества.

Далее автор обращается к анализу влияния деятельности средств массовой информации на сферу художественной культуры в целом, имея в виду, что впоследствии это позволит рассмотреть особенности функционирования музыки в системе СШ в более широком социальном контексте.

Воздействие системы СШ на функционирование художественной культуры весьма многообразно. Исследуя данный процесс, диссертант выделяет следуюшие его закономерности:.

Ео-первых, динамичное техническое совершенствование и повсеместное распространение СШ (особенно телевидения, радио, техники звуко- и видеозаписи) вызывает коренные изменения в способах производства, хранения, распространения и потребления компонентов художественной культуры. Видоизменяются формы освоения художественных ценностей, способы актуализации достижений мировой и отечественной культуры. С помощью СШ создается "золеной фонд" литературы и искусства (в виде звуко- и видеозаписей, печатной и кинопродукции).

Во-вторых, каждое из средств массовой информации выступает активным популяризатором произведений традиционных искусств (литературы, изобразительного искусства, музыки, театра и др.), что способствует широкой демонетизации художественной культуры, делает ее в позитивном смысле слова массовой.

В-третьих, система СШ постепенно превращается в процессе своего развития из сугубо репродуктивного в собственно художественный феномен. Причем, как справедливо отмечает Н.А.Хренов, для каждого последующего средства массовой информации "период превращения его из вида коммуникз;;ии в вид искусства сокращается , что объясняется использованием накопленного опыта, а также ростом подготовленности аудитории.

В-четвертых, благодаря активной репродуктивном и тгодуитивной художественной деятельности СШ неизмеримо расширяется 'тренглиове-

I В зеркале критики: Из истории изучения xvt.cs. возможностей массовой коммуникации.-!.!.: Искусство, 1385.-С.25.

ние элементов эстетического в общественную жизнь, в связи с чем сегодня можно говорить о создании своеобразной "художественной среды" жизнедеятельности человека*.

В-пятых, бурное развитие СМИ влечет за собой существенные изменения- традиционных связей различных компонентов художественной культуры. Средства массовой информации способствуют перераспределению "удельного веса" отдельных видоз искусства в реальной жизни общества и предпочтениях людей, активизируют взаимодействие культурных пластов различных регионов и эпох, создают условия для широкого синтеза выразительных средств традиционных искусств.

В-шестых, деятельность СМИ обусловливает комплексное воздействие элементов социалистической художественной культуры, и шире -всех сфер культуры, на личность советского человека, воина ар.ши и флота.

Перечисленные закономерности отражают содержание воздействия системы СМИ на функционирование и развитие сферы художественной культуры в целом. Однако каждому из видов искусства присущи определенные особенности реализации их социальных функций в условиях массовых коммуникационных процессов. Чтобы достаточно полно охарактеризовать специйнсу влияния деятельности средств массовой информации на социальное Функционирование музыкального искусства, автор последовательно рассматривает воздействие системы СМИ на отдельные элементы структуры музыкальной культуры (сферы создания, исполнения, распространения и освоения музыкальных ценностей) и исследует вызванные влиянием СМИ перемены в х£_актере взаимодействия данных структурных элементов.

Так, во-первых, развитие СМИ обусловило некоторые существенные изменения, происиедгае в сфере создания музыкальных произведений, в использовании выразительных средств музыки, приемов музыкальной драматургии. Б этой связи диссертант отмечает широкое применение при создании современных музыкальных произведений принципов монтажноетл в построении музыкальной композиции, художественного документалисма, характеризует особенности современного использования элементов музыкального языка, подчеркивает важность роли системы СМИ в становлении таких "молодых" жанров музыкального искусства, как, налугаер, рок-музыка.

Во-вторых, система СМИ создает широкие возможности тля появления и развития оригинальных синтетических художественны*: ^орм. в

I См.: Средства массовой коммуникации и современная художескеккяя культура.-М.: Искусство,1963.-С.307.

которых музыка вступает в органичный синтез с другими видами искусства. СМИ открывают в этом плане перед музыкальным искусством совершенно новые перспективы, что подтверждается, например, активным и плодотворным развитием таких художественных форм, как литературно-музыкальная и театрально-музыкальная радиокомпозиции, музыкальный телефильм, телеопера, телебалет, музыкальное телешоу, видеоклип и другие.

В-третьих, в сфере СМИ существенным образом изменяются условия музыкального исполнительства. Наличие усилительной техники, звуко- и видеозаписи, широкое использование фонограмм предъявляют новые требования музыканту-исполнителю, включают в творческий процесс в качестве его полноправных участников звукорежиссера, звукооператора и в то же время создают невиданные ранее возможности для неограниченного тиражирования самых совершенных образцов исполнения музыкальных произведений.

В-четвертых, функционирование системы СМИ обусловило глубокую демократизацию разнообразных социоыузыкальных процессов, что нашло свое выражение в обеспечении доступности музыкальных сочинений различных родов и жанров всему населению страны, в том числе и воинам, проходящим службу в самых отдаленных гарнизонах, в деятельности СМИ по актуализации наиболее ценных в социально-художественном отношении пластов музыкальной культуры и т.д.

В-пятых, с развитием СМИ кардинальным образом изменились условия восприятия музыки человеком. В'диссертации рассматриваются различные аспекты данного явления.

В-шестых, воздействие СМИ на структурные элементы музыкальной культуры (области создания, исполнения, распространения и освоения музыки) обусловливает более активное и всестороннее их взаимодействие.

Таким образом, влияние системы СМИ на социальное функционирование музыкального искусства создает благоприятные возможности для глубокого и систематического духовно-преобразующего воздействия музыки на формирование личнгстк советских людей, воинов армии и . флота. В то же время широкая доступность музыкальных ценностей может порождать у слушателей пассивность музыкального восприятия, потребительское отношение к музыке, вести к смещен-ю музыкальных интересов у части слушательской аудитории, особенно молодежной, в сторогу сугубо развлекательных, зачастую малохудожественных произведений в ущерб восприятию лучаих образцов мировой музыкальной куяыурц.

Отсюда, еще одним существенным следствием воздействия системы СМИ па музыкальную культуру общества выступает острая актуализация проблем массового музыкального воспитания, формирования у широкой слушательской аудитории, военнослужащих Вооруженных Сил развитых музыкально-эстетических потребностей, вкусов и интересов. Только при условии проведения активной орган? ->аторско-восиитатель-ной, музыкально-просветительной работы функционирование музыки в системе СМИ может принести положительные социальные результаты.

В диссертации рассматриваются особенности взаимодействия музыки с отдельными элементами системы СМИ: телевидением, радио, сферой звукозаписи. Так, значительное внимание автор уделяет анализу места и роли музыкального искусства в программах Центрального те- • левидения. В этой связи раскрывается содержание художественной, просветительно-образовательной, информативной и развлекательней функций музыкального телевещания, дается достаточно подробная характеристика специфики выходящих в настоящее время в -зфир музыкальных телепередач, в том числе и специально предназначенных для военной аудитории, показываются возможности их использования в воспитании воинов.

3. Анализ закономерностей и основных направлений воздействия музыки СМИ на воспитание воинов, обоснование принципов управления данным процессом.

Сущность и содержание процесса воспитания воинов средствами музыки СШ определяются характером целого ряда присущих данной системз связей, важнейшие из которых образуют четыре основных уровня организации ее элементов.

Уровнем наиболее глубинных, фундаментальных связей рассматриваемой сиЪтемы является уровень закономерностей процесса воздействия музыки СМИ на сформирование личности воинов. Ведущей из них, по мнению автора, является содержательное соответствие социальных функций музыки СШ разнообразным духовным потребностям человека, воина арм'ИИ и флота. Данная закономерность выступает главной системообразующей связью изучаемой системы, необходимым условием ее функционирования.

Основанием настоящей закономерности служит то, что творческая деятельность композитора (как и любого другого художника),реализуемая в его сочинениях, представляет собой комплекс четырех основных видов человеческой деятельности: познавательной, ценностно-орнентационной, преобразовательной и коммуникативной^. Благодаря

I См.: Наган М.С. Лекции по марксистско-ленинской эстетике.-Л.: Изд-зо Ленингр. ун-та,1971.-С.276-278.

такой потенциальной полп^нкциональности произведений музыкального искусства становится возможным происходящее в процессе восприятия музыки удовлетворение разнообразных .духовных потребностей слушателей. Ведь музыка необходима человеку для осуществления тех же видов общественной деятельности, во взаимодействии которых она и была рождена (познание мира, его цреобразование, оценка, общение)*.

В качестве второй существенной закономерности исследуемой системы выступает зависимость эффективности воздействия музык.: СШ на личность воина от характера его музыкального восприятия^. Важность данной закономерности обусловлена тем, что духовно-преобразующее влияние музыки на слушателя осуществляется лийь в процессе восприятия музыкальных произведений, а также в результате совершения этого процесса. Основываясь на этом, диссертант рассматривает специфику самого явления восприятия музыки и, используя кон1фетные результаты собственных социологических исследований, характеризует реальный уровень восприятия воинами музыкальных произведений ^различных жанров. '.

Третьей закономерностью системы воспитания воинов средствами музыки СМИ является зависимость зфиктивности воздействия музыки СШ на личность воина от уровня соответствующей организаторско-пропагандистской деятельности воспитателей всех степеней в армии и на флоте. Так же, как и первая из рассмотренных закономерностей, данная закономерность имеет своим основанием особенности сложной объективно-субъективной природы духовных-потребностей воинов и, в частности, их музыкальных потребностей. Однако в отличие от первой в настоящей закономерности на передний план выступают именно субъективные факторы их формирования.

Рассмотренные закономерности являются основой образования связей второго уровня исследуемой системы - связей управления процессом воспитания воинов средствами музыки СШ. Данный тип связей находит свое выражение в принципах использования музыки СШ в воспитательной -работе. Ведущую роль среди них играют следующие принципы:

- принцип рассмотрения музыкального искусства, и в частности музыки СМИ, в качестве неотъемлемого элемента системы коммунистического воспитания советских воинов. Характеризуя специфику данного принципа, автор раскрывает роль музыки СМИ в ид йно-политичес-

1 См.: Сохор А.Н. Вопросы социологии и эстетики музыки -Л.: Сов. композитор,1980.-T.I.-С. 93.

2 0 критериях эффективности процесса Бездействия произведений искусства на личность в условиях воинской деятельности см.: Костиков H.A. Усиление влияния культуры и искусства на формирование личности советского воина в свете решений ХХУП съездг КПСС.-М.: BWL, 1986.-С.22-30.

ком, воинском, нравственном, патриотическом, интернациональном, эстетическом воспитании военнослужащих и на конкретном социологическом материале исследует имеющиеся в этой деятельности проблемы;

- принцип единства общечеловеческого и классового подхода к использованию музыки СМИ в идеологической работе в армии и на флоте. В диссертации отмечается важность диалектической связи данных подходов в деле воспитания личного состава;

- принцип обеспечения научно обоснованного управления процессом воздействия музыки СМИ на формирование личности советских воинов. Реализация этого принципа требует: регулярности, плановости использования музыки в воспитательном процессе; целесообразного сочетания в воспитании воинов различных средств музыкальной пропаганды; объединения и согласования усилий всех субъектов воспитания в вопросах использования музыки СМИ; повышения уровня соответствующей культурно-художественной подготовки всех армейских и флотских воспитателей; обеспечения оптимальных условий восприятия музыки воинами; постоянного совершенствования необходимой материально-технической базы.

Связи третьего и четвертого уровней организации предмета исследования, представленного в виде системы, характеризуют процесс практической реализации воздействия музыки СШ на формирование личности воинов. Реальны;.! проявлением этих связей выступают основные направления и формы применения музыки СШ в воспитании военнослужащих. К числу ведущих направлений этой деятельности относятся: использование произведений музыкальногг искусства в боевой подготовке войск, в обеспечении успешного выполнения ими учебных и боевых задач; применение музыки СМИ в политико-массовой работе с личным составом;1организация в часы досуга воинов просмотра ими музыкальных телепрограмм и видеозаписей, прослушивания музыкальных радиопередач, а также магнитофонных и грамзаписей произведений музыкального искусства; применение музыки СШ в ходе строевых мероприятий в части (на корабле); использование музыки СШ цри проведении различных культурно-массовых и спортивных мероприятий; применение музыки СМИ в войсках в "функциональных" целях.

Каждое из перечисленных направлений связено с использованием самых разнообразных форм пропаганды музыки, основные из которых охарактеризованы во второй глазе исследования.

4. Система факторов, обусловливающих оптимизацию использования музыки СМИ в формировании личности советских воинов.

Заключительным этапом объективации конфигураторной модели предмета исследования и реализации в настоящей работе системных идей является предпринимаемая автором попытка представить весь комплекс предлагаемых практических рекомендаций в виде целостной системы, основные подсистемы которой должны, во-первых, определенным образом отразить структурную организацию предмета исследования к на этой основе, во-вторых, достаточно полно охарактеризовать пути совершенствования главных его сторон.

Исходя из данной посылки, в качестве главных подсистем системы практических рекомендаций, основанных на результатах проведенного исследования и направленных на оптимизацию процесса использования музыки СМИ в воспитании воинов, автор рассматривает:

Во-первых, формирование в рамках целостного процесса воспитания воинов средствами искусства научно обоснованной, четко организованной системы целенаправленной деятельности командиров и политработников по использованию музыки СМИ в работе с личным составом, что включает в себя:

а) разработку и введение в действие необходимых руководящих документов Министра обороны СССР и Начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота, которые бы явились прочной организационной и правовой основой внедрения в войсковую практику действительно комплексного и планомерного использования разнообразных средств искусства, и в их числе - музыки СМИ, во всех сферах боевой службы, общественно-политической и повседневной жизни частей и кораблей;

б) овладение командирами и политработниками (с учетом их должностных обязанностей), а также партийным, комсомольским активом определенным минимумом знаний, умений и навыков, необходимых для эффективного применения художественных средств, музыки СМИ в воспитании личного состава. Для этого требуется: по примеру выспих военно-политических училищ ввести также в систему подготовки кур-сантог командных училиг учебный кур г "Основы социалистической культуры"; создать при кафедре культуры и искусства ¿оенно-полити-ческой академии име»*и В.И.Ленина адъюнктуру с целью пс уотовки высококвалифицированных педагогических кадров для преподавания названного курса в военных училищах; регулярно включать вопросы использования музыки и произведений других видов искусства в пла-

Г7

ны проведения сборов и совещаний идеологических работников армии и флота; обеспечить командиров и политработников соответствующей методической литературой (в первую очередь, по мнению диссертанта, было бы целесообразно выпустить в Военком издательстве массовым тиражом учебные пособия, подготовленные на кафедре культуры и искусства Военно-политической академии имени В.'!.Ленина, а также на Военно-дирижерском факультете при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского и посвященные вопросам повышения эффективности музыкальной пропаганды в Зооруженннх Силах);

в) эффективное использование в гойсках разнообразных форм включения музыки СМИ в процесс боевой подготовки и воспитания воинов:

- ускорение процесса создания в частях РВСН. ВВС, ВМФ, ПВО "комнат (кают) психологической разгрузки" для повышения уровня психологической готовности состава дежурных смек к выполнению возложенных на них задач, активное "функциональное" использование в этих "комнатах..." музыкальных средств;

- широкое применение возможностей музыкального воздействия в системе политической подготовки военнослужащих. В этой связи представляется целесообразным предусмотреть учебной программой политической подготовки включение в определенные учебные темы конкретных музыкальных произведений (наряду с другими произведениями искусства) в качестве рекомендуемых дидактических средств;

- систематическое, но демократичное ло форме, исключающее за-организованность привлечение воинов 1. просмотру (прослушиванию) передач центральных и местных теле- и радиостудий, пропагандирующих высокохудожественную, военно-патриотическую музыку (и в первую очереДь, таких программ, как телефестиваль солдатской песни

• "Когда поют солдаты", телецикл "Песня далекая и близкая", радиопередачи "Полевой почты "Ености");

- создание в частях (на кораблях) собственных постоянных музыкальных программ силами редколлегий военных телецентров и радиоузлов;

- планомерное проведение с личным составом бесед, лекций о музыке с использованием музыкальных видео- и звукозаписей;

- систематическое применение во всех воинских частях и на кораблях, не имеющих штатных военных оркестров, звукозаписей произведений военной музыки при проведении воинских ритуалов, различных строевых мероприятий;

Во-вторых, совершенствование материально-технической Сазы, необходимой для эффективного использования музыки СМИ в воспита-

нии воинов, решение соответствующих организационно-штатных вопросов, что требует:

а) полного удовлетворения потребностей воинских частей и подразделений в табельных ТСП: телевизорах, радиоприемниках, проигрывателях и т.п., а также их качественного совершенствования (повышения класса звуковоспроизводящей аппаратуры, массового использования видеомагнитофонов, кассетных магнитофонов и т.д.);

б) создания системы централизованного снабжения частей комплексами грампластинок, магнитофонных кассет, видеокассет с записями специально подобранных музыкальных произведений, предназначенных для использования в ходе воинских ритуалов, на политзанятиях, при проведении различных общественно-политических, культурно-массовых, спортивных мероприятий, для разучивания строевых песен, для применения в "функциональных" целях и т.д. Для решения данной задачи целесообразно: создать т Вооруженных Силах свой видеоцентр для подготовки необходимых в учебном процессе и идеологической работе видеозаписей и их массового тиражирования; достичь договоренности об использовании материально-технических возможностей Всесоюзной фирмы "Мелодия" для изготовления упомянутых комплектов музыкальных звукозаписей; обеспечить во всех окружных (флотских), гарнизонных Домах офицеров, в базовых матросских клубах активную работу кабинетов звукозаписи по подготовке и распространению в частях (на кораблях) необходимых музыкальных звукозаписей;

в) создания киностудией Министерства обороны СССР учебного кинофильма, раскрывающего основные направления, формы и методы использования музыки в воспитании воинов;

г) введения штатных должностей специалистов местных военных телецентров, а также военного психолога войсковой части (корабля); организации системы их профессиональной подготовки.

В-третьих, более целенаправленную ориентацию программ Центрального телевидения и Всесоюзного радио, местных теле- и радиостудий на решение проблем воспитания военнослужащих средствами музыкального ис!сусства, что предполагает создание двух постоянных специальных художественно-публицистических программ (одной на Центральном телевидении и одной на Всесоюзном радио) под условный названием "Культура и армия: шаги перестройки", в которых бы широко освещалась и анализировалась роль культуры и искусства в жизни Вооруженных Сил, в частности, обсундались бы разнообразные проблемы музыкальной пропаганды в армии и на флоте, вопросы развития военно-патриотической музыки, самодеятельного художественного твор-

чества воинов и т.п. Создание этих программ позволило бы выйти на несравнимо более высокий уровень гласности в вопросах повышения роли культуры в воинской деятельности, активно привлечь к данной проблеме внимание творческой интеллигенции страны, всех советских людей. Предлагаемая периодичность выхода данных программ в эфир -1-2 раза в месяц.

У. АПРОБАЩЯ РАБОТЫ.

Результаты диссертационного исследования апробированы автором в выступлении на научно-практической конференции "Современные проблемы музыкальной культуры и армия", проведенной Главным политическим управлением Советской Армии и Военно-Морского Флота, Министерством культуры СССР и Союзом композиторов СССР 1-2 февраля 1989 года в Москве, в научных сообщениях на кафедре культуры и искусства Военно-политической академии имени В.И.Ленина, в выступлениях перед идеологическим активом и военнослужащими различных категорий ряда учреждений и еойсковых частей Дальневосточного и Московского военных округов, а также в публикациях по данной теме. Важнейшие теоретические положения исследования используются автором и преподавателями кафедры культуры и искусства при проведении учебных занятий со слушателями Военно-политической академии имени В.И.Ленина.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях;

1. Гарбарь В.К. Музыка в системе средств массовой информации

как фактор воспитания советских зоинов//Сб.науч.ст.

/Редколл.: В.В.Серебрянников {гл.ред.), И.А.Линьков,

А.В.Барабанщиков и др. -М.: ВПА, 1985.-» 28.-С.311-331(1пл.)

2. Гарбарь В.К. Музыка как вид искусства. Основы вдейно-эсте-

тического анализа музыкальных произведений: Учеб.пособие. -М.: ВПА,19®.-50 с. (3,25 п.л.).

3. Гарбарь В. Рок-музыка: За? Против?//Агитатор армии и флота.

-1987.-* I6.-C.27-29. (0,2 п.л.).

4. Гарбарь В. Музыка и ее роль в воспитании советских воинов//

В помощь лектору.-1988.-!? I.-C.64-94. (I п.л.).

5. Гарбарь В.К., Срнвкоз D.H. Воспитание воинов средствами му-

зыкального искусства: Лекция.-!,!.: ВПА, 1988.-42 с. /в соавторстве/ (2,75 п.л.).

б. Гарбарь В. К. Музыка^как вид искусства и особенности ее идейно-, эстетической оценки]//Эстетическая оценка произведений искусства и ее значение для формирования личности советского воина /Рук. автор.коллектива, отв.ред. Л.Н.Дорогова.-И.: ВПА, 1968.-С.25-32. (0,3 п.л.).

Общий объем публикаций - 8,5 п.л.

Подписано в печать26.6.89 Формат 60x84/16 Г-761754 Объем 1,25 печ. лист. Учетно-издат. листов — 1,1

Типография ВПА вмени В. И. Ленина Заказ 598