автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Политическое воспитание советских воинов в условиях обострения идеологической борьбы и усиления военной опасности

  • Год: 1987
  • Автор научной работы: Бокачев, Иван Афанасьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Политическое воспитание советских воинов в условиях обострения идеологической борьбы и усиления военной опасности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое воспитание советских воинов в условиях обострения идеологической борьбы и усиления военной опасности"

ЩПт.

ВОЕННО-АПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

БОКАЧЕВ Иван Афанасьевич

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ В УСЛОВИЯХ ОБОСТРЕНИЯ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ БОРЬБЫ И УСИЛЕНИЯ ВОЕННОЙ ОПАСНОСТИ

Специальность № 09.00.02 — теория научного коммунизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

МОСКВА-

г к \ •*

1987

Работа выполнена на кафедре научного коммунизма Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В. И. Ленина.

Научный руководитель:

кандидат философских наук, доцент Амирян В. А.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Хватков Г. Н.; кандидат философских наук Кузнецов В. П.

Ведущая организация — Политическое управление Ракетных войск стратегического назначения.

Защита состоится « ■»......... 1988 г......ч.

на заседании специализированного совета по философским наукам (Д-106.01.05) при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая ул., д. 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « ».......1987 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук

Бобров В. М.

I Ï."''5HJ

t

АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

| Актуальное гь темы исследования. ХХУП съаэд КПСС отме-

тил ,;,-'ч?о-со1гршёш1ый мир "перегружен опасностями и противоречиями, псбуглдакщкмк говорить о едва ли не самой тревожной полосе истории"^. Агрессивные империалистические круги во главе с США невиданными темпами взвинчивают гонку вооружений,нагло вмешиваются в дела других стран и народов, создают опасные ситуации и разиигают вооруженные конфликты, вынашивают планы применения ядерного оружия, ведут "психологическую войну". Делая отавку на достижение военного превосходства над СССР и другими странами социалистического содружества, воинствующие империалистические круги используют все средства, чтобы "любой ценой затормозить наше движение вперед, вынудить нас оставаться на рельсах военной конфронтации"^.

В сложившихся условиях актуальность диссертации определяется следующими обстоятельствами. Во-первых, дальнейшим возрастанием роли и значения человеческого фактора в повышении бдительности и укреплении боевой мощи Советских Вооруженных Сил. Сердцевиной зрелости человеческого фактора была и остается сознательность людей, их высокие политические и морально-боевые качества. В современной сложной и. опасной военно-политической обстановке "особенно остро стоит проблема сохранения морально-политического превосходства над вероятным противником, наращивания духовной мощи народа и армии, их готовности и способности перенести любые испытания и тяготы войны и не утратить воли к победе над врагом"^. Активизация человеческого фактора в укреплении обороноспособности страны требует коренной перестройки системы политического воспитания, повышения ее эффективности в деле формирования политически убежденных, бдительных

1. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза,- М.: Политиздат, 1986. - С.10.

2. Горбачев М.С. Перестройка - кровное дело народа: Речь на ХУШ съезде профессиональных союзов СССР 25 февраля 1987 г.- У.: Политиздат, 1987. - С.26.

3. Лиэичев А.Д. Защита Отечества: человеческий фактор.- М.: Воениздат, 1986. - С.18-19.

войной, морально подготовленных к перенесении всех испытаний войны.

Во-вторых, необходимостью повышения классовой закалки советских воинов. Известно, что современная молодей» по своему собственному опыту не знает суровых испытаний классовой борьбы и войн, когда предельно обнажались подлинное лицо империализма, его ненависть к народам нашей страны, к социалистическому строю. В условиях "психологическом войны", которая представляет собой борьбу "...за умы людей, их миропонимание, их жизненные, социальные и духовные ориентиры... , отсутствие у воинов классовой закалки может иметь негативные для состояния обороноспособности страны последствия. Это выдвигает на первый план задачу формирования у воинов ясной и последовательной классовой позиции, непримиримости к буржуазной идеологии, повышения политической бдительности и сознательности, приобретения социально-политического опыта. В решении перечисленных задач большое значение имеет целенаправленно организованное политическое воспитание ■личного состава.

В-третьих, сложностью процессов и явлений, происходящих в духовной жизни общества. Известно, что на определенном этапе наша страна стала терять темпы, движения вперед, начали накапливаться трудности и нерешенные проблемы, появились застойные и другие, чуждые-социализму явления. Они .охватили экономическую, 'Политическую, социальную области. Значительные деформации произошли в сознании и поведении определенной части людей. "Возникшие в последние годы элементы социальной коррозии негативно сказались на духовном настрое общества, как-то незаметно подтачивали высокие нравственные ценности, которые были всегда присущи нашему народу и которыми мы гордимся - идейную убежденность, трудовой энтузиазм, советский патриотизм"^. Зто создавало дополнительные "лазейки" для проникновения в армейскую ц флотскую среду буржуазной идеологии, негативно сказывалось на состоянии воинской дисциплины и боевой готовности войск. В ело-

1. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского

Союза. - С.69.

2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27-28 янв.

1987 г.- М.: Политиздат, 1987. - С.II.

жившихся условиях, наряду с возрастанием воспитательной роли окружающей воинов социалистической действительности, большое значение имеет повышение роли политического воспитания, осмысления по-новому многих ¡задач политикр-воепитотельной работы.

Степень разработанности проблемы. В последние годы в нашей литературе появилось значительное количество работ, авторы которых исследуют те или иные аспекты политического воспитания, рассматривают его под разными углами зрения.

Среди них, во-первых, следует назвать работы, посвященные проблемам формирования у трудящихся и советских воинов политического сознания^", В них, наряду с анализом основного вопроса, рассматриваются отдельные стороны воспитательной роли социальной среды в условиях социализма, место и роль субъектов воспитания различной социальной общности, исследуются отдельные формы и метода политического воспитания, предпринимаются попытки раскрыть содеркательнуго сторону этого многогранного процесса.

Вторая группа авторов вносит значительный вклад в исследование проблем политического воспитания при рассмотрении его основных направлений,. Особенно важными представляются методологические положения, высказанные рядом ученых при изучении политической бдительности и активности советских лодей, воинов

I. См.: Лебедев А'.С. Политическое сознание и его роль в формировании личности советского воина. Дис, ...канд.филос.наук.-М.: ВПА, 1974; Общественное сознание и его форт,и. - М.: Политиздат, I98b; Пенько В,Л. Роль политического сознания в содержании субъективного фактора. Дис. ...канд.филос.наук.-М., 1985; Пилявский А.П, Политическая зрелость личности и ее Формирование в Советских Вооруженных Силах. - М.: ВПА, 1986; Политическое сознание и трудовая активность молодежи. -М.: Мол.гвардия, 1984; Родионов М,М. Политическое сознание воина социалистической армии ^особенности его формирований 6 условиях совершенствования социализма. Дис. ...канд.филос. наук.- М.г ВПА, 1987: Сапожников A.M. Структура политического сознания. Минск; Наука и техника, 1969; Уледов А.К. Диалектика общественного сознания в условиях перестройки /7 Научный' коммунизм.- 1987. - F 4. - С.41-52} f 5. - С.48-68} Явчуноэснея г.А. Формирование политического сознания молодежи. Дио. ...канд.филос.наук.- Ы., 1983 и др.

армии и флота, их политической культуры^".

Трр-гья группа исследователей непосредственно изучает вопросы идейно-политического и политического воспитания^.

Ряд авторов рассматривав отдельные вопросы политического воспитания в публикациях, посвященных проблемам перестройки •в области духовной жизни и коммунистического воспитания, путей активизации человеческого фактора. И тем не менее следует определенно отметить, что проблемы политического воспитания совет-

I. См.: Абрамов В.Н. Развитие политической культуры личности а условиях воинской службы. Дис. ...кенд.филос.наук,- И.: ВИЛ, 1985; Блайнов Е.А. Зрелость сознания: 0 формировании политической культуры молодежи.-II.: Моск.рабочий, 1987; Есинов А.Я., Ожегов Ю.П., Шегери А.З. Политическая культура и молодежь.- Ы.:Мол.гвардия, 1982; Гидаринский З.И. Политическая активность личности воина социалистической армии.- М.: ВПА, I98H; Костиков H.A., Михайлов А.Н. Диалектика политической и нравственной культуры личности советского воина.-М,: ВПА, IÖ82; Клюев A.B. Политическая активность личности при социализме. Сущность и факторы ее повышения.-Л.: ЛГУ, Iv80; Йейзеров Н.к. Политическая культура социалистического общества.- М.: Мысль, 1982; Петров В.В. Политическая культура советского воина и пути ее формирования. Дис....канд. филос.наук.-Ы.: ВПА, 1985; Повышение трудовой и общественно-политической активности масс как решающий фактор ускорения социально-экономического прогресса социалистического общества. - Калининград, 1985. и др.

Z. См.: Еойкова В.Г., Кейзеров H.H. Идейно-политическое воспитание // Теория и практика комм\'нист«ческого лоспитания.-М.: Мысль, 1980. - С.154-156; Болтаев M.Ii. Политическое воспитание молодежи в условиях развитого социализма.-Ташкент: Узбекистан, 1984; Волкогонов Д.А. Политическое воспитание и Методология идейного воспитания: Вопросы теории идейно-воспитательной работы в Советских Вооруженных Силах. - М.: Воениздат, 1980. - С.156-150; Волков Ю.Г. Политическое воспитание молодета.- М.: Политиздат,1982; Воскобойникова Г.А. Возрастание роли политического воспитания молодежи - закономерность коммунистического строительства. Дис. ...канд. филос.наук.-М,, 1974; Кисурин A.C. Идейно-политическое воспитание работников милиции в условиях развитого социализма. Дис. .. .канд.филос.наук.-М., 1984; ¡Сротова JI.it. Политическое воспитание художественной интеллигенции в современных условиях. Дис.... Чсанд.истор.наук.-М.,1983; Михайлов A.B. Политическое воспитание личности в условиях развитого социализма. Дис. ...канд.фнлос.наук.-Д.,1980;Ножин Е.А. Современная идеологическая бопьба и идейно-политическое воспитание трудящихся.-М.:Знаниё,1985;Основы политического и воинского воспитанкя:Учебное пособие для политической учебы прапорщиков и шчманов.- М.: Воениздат, 1984 и др.

ских воинов в условиях обострения идеологической борьбы и усиления военной опасности изучен« пока недостаточно. Актуальность проблем политического воспитания воинов, большое теоретическое и практическое значение в деле повышения боевого потенциала Советских Вооруженных Сил, их сложность и многоплановость предопределили выбор теш диссертации.

Объект исследования - личность советского воина и процесс ее формирования в условиях обострения идеологической борьбы и усиления военной опасности, а предмет - воздействие на личность советского воина средствами политического воспитания. Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование значения, места и роли политического воспитания в деле формирования политически зрелой личности советского воина. Реализация этой цели обусловила следующие задачи исследования: изучение особенностей политического воспитания советских воинов в условиях обострения идеологической борьбы и усиления военной опасности; определение, системы политического воспитания и тенденций ее развития; рассмотрение основных направлений политического воспитания и критериев его эффективности в сложных условиях современной международной обстановки.

Идейно-теоретическую и методологическую основу диссертации составили произведения классиков марксизма-ленинизма, программные документы, материалы и решения съездов КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, приказы и директивы Министра обороны и Начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота, а также труды государственных и военных деятелей. Непосредственной методологической базой исследования выступает марксистско-ленинское учение о войне и армии. При подготовке диссертации использованы работы советских Философов, социологов, психологов и педагогов, труды ученых социалистических стран.

Эмпирической основой диссертации служат результаты проведенного автором конкретного военно-социологического исследования в Ленинградском, Белорусском, Северо-Кавказском военных округах, в Ставропольском высшем военном инженерном училище связи им.60-летия Великого Октября. Анкетированием, беседами и наблюдением было охвачено 1640 человек различных категорий воен-

нослужлщих. В ходе работы над диссертацией изучались: приказы, директивы, распоряжения командиров и палиторганов, комплексные планы коммунистического воспитания, дневники воспитательной работы офицеров; анализировались материалы ыау-ных конференций по проблемам коммунистического и политического воспитания, протоколы партийных и комсомольских собраний, дисциплинарная'практи-' ка, донесения и отчеты по вопросам организации политико-воспитательной работы с солдатами, сержантами и старшинами. В диссертации используются статистические данные, опубликованнные в работах других военных исследователей.

Научная новизна исследования состоит: -в постановке самоЯ проблемы и полученных теоретических результатах и выводах;

■'—в исследовании причин повышения роли политического воспитания воинов, его особенностей з условиях обострения идеологической борьбы и усиления военной опасности;

-в рассмотрении политического воспитания как системного образования, которое имеет свои объект, субъект, цели, функции, принципы и средства и которому присущи свои трудности и противоречия;

-в анализе механизма воздействия политического воспитания на личность воина;

-в изучении тенденций развития системы политического воспитания, определении путей дальнейшей ее перестройки с учетом :сложных условий международной обстановки и особенностей нынешнего этапа общественного развития;

-в выявлении основных направлений политического воспита« ния и критериев его эффективности в современных условиях. На защиту еыносятся следующие основные положения; -социально-политический анализ причин, обусловливающих возрастание роли политического воспитания и его особенности в условиях обострения идеологической борьбы и усиления военной опасности;

-характеристика системы политического воспитания, основные трудности и противоречия ее развития;

-тенденции развития системы политического воспитания советских воинов на данном этапе общественного развития;

-основные направления и критерии эффективности политического воспитания советских воинов в условиях обострения идеологической борьбы и усиления военной опасности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сделанные в .диссертации обобщения и выводы могут составить тео-ретико-методолпгическую базу для практической деятельности командования, политических органов, партийных и комсомольских организаций армии и флота по перестройке и повышению эффективности политического воспитания.

Ясное понимание субъектами политического воспитания причин возникновения застойных явлений, трудностей и противоречий характерных для системы политического воспитания, а также путей их разрешения и устранения - важное условие повышения качества и действенности политико-воспитательной работы. Результаты исследования образуют определенную основу для дальнейшей разработки актуальных проблем политического воспитания советских воинов в современных условиях.

Апробация работы. Теоретическая достоверность и практическая направленность исследования апробированы автором в научных сообщениях, в выступлениях на межвузовских теоретических конференциях (г.Ставрополь, СГТШ, 1985 и 1985 гг.) и методологических семинарах (г.Ставрополь, СВВИУС, 1986 и 1987 гг. СВВАУЛШ, 1986 г.), на кафедре нвучного коммунизма ВПА им.В.И.Ленина (сентябрь 1987 г.). Ряд положений диссертации использован при подготовке научно-исследовательских работ для Политуправления вида во«ск, при написании учебных пособий для курсантов СВВИУС, общим объемом II печатных листов. Результаты исследования используются в преподавательской работе в Ставропольском высшем военном инженерном училище связи имени 60-летия Великого Октября.

Структура диссертации. Поставленные в работе задачи и основное требования избранного метода исследования определили: структуру диссертации и налание разделов. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, приложения.

- П. ОСНОШОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность теш, оценивает^

■ ся современное состояние ее научной разработанности, формулиру-1 ется цель и основные задачи исследования, показывается научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

Первый раздел диссертации - "Необходимость повышения роли и особенности политического вссшгания советских воинов в Условиях обострения идеологической борьбы и усиления военной опасности". В соответствии с марксистско-ленинской методологией автор рассматриЕает политическое воспитание как сложный целенаправленный процесс взаимодействия субъекта (Коммунистическая партия, партийные и комсомольские организации, командиры, политработники и т.д.) и объекта (воинский коллектив, отдельная личность) по выработке у воинов политического сознания с целью подготовки политически зрелой личности, обладающей высокими политическими качествами и способной в самой сложной обстановке выполнить поставленные партией и Советским правительством задачи по защите социалистического Отечества. Политическое воспитание воинов армии и флота является важнейшей составной частью коммунистического воспитания. Оно пронизывает собой все направления коммунистического воспитания, придает иы классовый характер и коммунистическую направленность,

В процессе политического воспитания советских воинов решаются как обидев, так и особенные воспитательные задачи. Общее выражается в том, что политическое воспитание решает общую стра-: тегическую задачу коммунистического воспитания - формирование гармонично развитой, общественно активной личности, сочетающей ' в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Особенное в процессе политического воспитания определяется тем, что в результате его осуществления достигаются собственные цели: формирование политически зрелой личности советского воина, воспитание политически сознательных, бдительных, стойких и убежденных защитников Родины, способных противостоять идеологическим диверсиям империализма, активно участвовать в ратном труде. Смысл политического воспитания состоит в том, чтобы каждый воин понял политику партии в условиях сегодняшнего дня, умел на практике применять получаемые знания.

На всех этапах борьбы за социализм политическое воспитание трудящихся и советских воинов в идеологической деятельно-

сти партии занимало главное, определяющее место. "Мы должны активно взяться за политическое воспитание рабочего класса, за развитие его политического сознания"*, - писал В.И.Лёнин, в начале века. Актуальность этих слов в условиях идеологической борьбы и уоиления военной опасности е^э более возрастает. Это определяется рядом причин, знание которых - необходимое условие повышения эффективности воспитательного процесса. Среди та-' ких причин в дисоертации называется: все более четкая дифференциация в выборе объекта идеологического воздействия со стороны буржуазных идеологов; дальнейшее ужесточение борьбы за умы и сердца миллионов людей на планете; стремление буржуазных идеологов вести идеологические атаки на социализм по конкретным и злободневным проблемам; широкое использование империализмом в борьбе идей новейших достижений науки и техники; возрастание военных приготовлений империализма.

Анализ перечисленных причин позволил автору указать, что в современной сложной и опасной военно-политической обстановке особенно остро стоит проблема сохранения морально-политического превосходства над вероятным противником, наращивания духовной мощи народа и армии, их готовность и способность перенести любые испытания и тяготы войны и не утратить воли к победе над • врагом. Известно, что никакие средства вооруженной борьбы, в том числе ракетно-ядерное оружие, не в состоянии сами по себе решить исход войны. "Во всякой войне, - писал В.Й.Ленин, - победа в конечном счете обусловливается состоянием духа тех масс, которые на поле брани проливают свою кровь"^. Реализация данного ленинского положения невозможна без дальнейшего совершенствования политического воспитания воинов. Это определяется необходимостью укрепления мировоззренческого фундамента воинов, формирования у них четкой классовой полиции, способности противостоять идеологическим атакам империализма и в любых условиях обстановки выполнить задачи по защите Родины.

1. Ленин В.И. Что делать? // Поли.собр.соч. - Т.6. - С.56.

2. Ленин В.И. Речь на широкой рабоче-красноврмэйской конференции в Рогожско-Симонозскои районе 13 мая 1920 г. и Полн! собр.соч. - Т.41. - С.121.

В диалектическом единстве с причинами, обусловливающими возрастание роли политического воспитания в современных условиях, находятся его особенности.

Во-первых, обеспечение целостного подхода к формировании политического сознания советских воинов. С целью обоснования ■ данной особенности исследователь обращается к структуре политического сознания, которое выражается ь идеологической и психологической форме. Гланное, определяющее место з структуре политического сознания занимает политическая идеология, которую Ф.Энгельс называл идеологией "первого" порядна*. Она вооружает воинов конкретными знаниями тенденций, закономерностей развития1 мира, общественной кизни в различных социальных системах. Благодаря политической идеологии в политическом сознании создается тот. идейный "фильтр", который способен отделить истину от лжи, четко разобраться в самой сложной политической ситуации а занять верную позицию. Однако, в условиях "психологической войны" и идеологических диверсий империализма все большее значение приобретает формирование у воинов качеств политической ^микологии: чувств, эмоций, воли, мыслей, привичек, особых: черт характера и т.д. Ибо, - писал В.И.Ленин, - "... бея "человеческих эмоций" никогда не бывало, нет и быть не мокет человеческого »сманил ист ину"*". Знания, взгляда, убеждения моаэго считать истинными лишь тогда, когда они проникли внутрь челочка и слились с его чувствами. Вот почему важно, чтобк в процессе политического воспитания воинов учитывалась век сумма свойств и способностей, сторон к граней человека, обеспечивалась целостность формирования политического сознания личности.

Во-вторых, возрастание необходимости превращения политических знаний в убеждения личности. Вычленение данноЛ особенности политического воспитания обосновывается ил определяющей роля убеждений в структуре сознания человека, из того огромного значения, которое они имеет в борьбе с буржуазной идеологией,

1. См.: Энгельс. Ф. Людвиг Фейербах и кокеи классической немец-

философии // Соч. - 2-е изд.- Т.21. - С.311-312.

2. Лоник В.И. Рецензия на книГ""Н,А.Р,.'бзякна "Среди книг" // Го.чч.собо.соч.' - - СД12.

в превращении политических знаний в практические действия вон-нов по обеспечению надежной защиты Родины. Политические убеждения являются высшей точкой в политическом сознании воина, которая оказывается непреодолимым барьером для буржуазной и чуждой ним идзологии. Нестоящие убеждения не терпят идейного компромисса, соглашательства с буржуазным влиянием, позволяют проявлять классовую твердость при выборе, определении позиций, взгляда на ту или иную сложную проблему. Исходя из этого, автор подробно анализирует процесс превращения политических знаний в убеждения.

В-третьих, повышение практической направленности воспитательного процесса, усиление его взаимосвязи с задачами воинов в претворении р жизнь политики партии и Советского правительства по защите социалистического Отечества. В условиях обострения идеологической борьбы и усиления военной опасности необходимо, чтобм воин не только не воспринимал буржуазные и чуядне нам идеи, ко и мог активно вссти борьбу с ними, чтобы военнослужа-не просто понимав необходимость дальнейшего повышения бдительности и боевой готовности, а прилагал максимально возможные усилия для практической реализации стоячих задач. В воспитательной практике наиболее частым является нарушение принципа о соотношении '.-ер идейного и практического воздействия в процессе политического воспитания. Переоценка воооитзтельшх воздействии и недооценка включения человека в трудовой процесс отрицательно сказывается на вооштуеыых, приносит.вред боевой готовности, снижает эффективность воспитательных воздействий. Конкретные практические дела - мерило успеха политического воспитания. Поэтому нужно в ходе его осуществления поставить воина в такие условия, которые побувдали бы его к личной активности, по&ску, творчеству, формировали потребность честно трудиться, отдавать' всего себя священному делу - защите завоеваний Великого Октября.

Исследование предмета политического воспитания, причин возрастания его роли позволило определить особенности политического воспитания и на этой основе заключить, что .формирование политического сознания советских воинов п современных условиях определяется более высоки;/ . качественным . состоянием всего воспитательного процесса.

Во втором раздело - "Тенденцию« развития системы политического воспитания советских воинов в обстановке нагнетания международной напряженности и "поихологической войны" империализма", выясняется:понятие "система политического воспитания", выделяются и анализируются ее элементы (признаки), определяется основное противоречие развития системы политического воспитания на данном этапе. Это позволило выявить основные тенденции развития системы политического воспитания.

Система политического воспитания советских воинов представляет собой- совокупность определенным образом взаимосвязанных элементов воспитательного процесса, которая обеспечивает вооружение военнослужащих обобщенной системой политических знаний, превращение их в политические убеждения и готовность личного состава надежно защищать мирный труд народа, с честью выполнять свой интернациональный долг. В сложных условиях международной обстановки система политического воспитания представляет собой строго ориентированный процесс, учитывающий как классовую природу современного общества, так и остроту классового противоборства двух противоположных общественных систем. В этом отношении, если ообстванчо системный аспект выражает организационную сторону воспитательного процесса, то классовый аспект представляет ведущую, содержательную сторону, выражая его политическую направленность. К элементен системы политического воспитания относятся: объект и субъект воспитательного воздействия, цели, функции, принципы и средства воспитания, которые реалиэу-ьтоя в процессе политико-воспитательной работы.

В диссертации дан подробный анализ объекта, субъекта и средств политического воспитания. Каждый из названных элементов исследуется во всей его сложности и противоречивости. Из объектов политического воспитания наиболее полно рассматривается личность советского воина,которой в настоящее время присущи такие особенности, как: возросший уровень общеобразовательной подготовки, обостренное чувство военной опасности, непримиримое -отношение к буржуазной и чуждой нам идеологии и морали, возрастание общественно-политической активности воинов и другие. Наряду с перечисленными особенностями,, присущими значительному большинству воинов, автор указывает на негативные моменты, которые

характерны для некоторых военнослужащих срочной службы. К ним относятоя: проявления политической наивности, недооценка возросшей военной опасности, отсутствие классовой непримиримости к империализму ,, некритическое отноиение к так называемой "социологической пропаганде" иэ-за рубежа, отставание общей культуры от образованности, недостаточность и неразвитость культурных потребностей, упрощенность и защищенность нравственных требований и критериев в оценке своего поведения й поведения других людей, нарушения воинской дисциплины, снижение личной ответственности у некоторых военнослужащих за поддержание высокой политической бдительности и постоянной боевой готовности и др. Эффективность воспитательного процесса заключается в первую очередь в изменениях объекта, именно в нем следует искать и критерии эффективности политического воспитания воинов;

Познание объекта и воздействие на него осуществляется субъектом. Субъект политического воспитания отличается большой структурной и функциональной сложностью. В деятельности субъектов вскрываются, существенные недостатки. В диссертации отмечается, что даже после ХХУП-съезда партии, январского и июньского (1987 г.) Пленумов Щ КПСС, определивших основные направления перестройки воспитательного процесса, решительных мер по преодолению негативных тенденций в деятельности субъектов политического воспитания в ряде частей и подразделений не принималось. Особенно значительны недостатки в работе партийных организаций, которые еще не стали центрами по организации политического воспитания воинов. Данное положение подтверждается результатами конкретного военно-социологического исследования.

Своих целей субъект достигает о помощью определенных средств. Под.средствами политического воспитания понимаются те организационные структуры, которые целенаправленно осуществляют передачу содержания политического воспитания его объекту для достижения поставленной цели. Сюда относятся:политические занятия с воинами, политическое информирование» средства массовой информации, массовке формы агитации и пропаганды и другие. Анализ эффективности средств политического .воспитания показал,что и здесь есть узкие места и нерешенные вопросы.

В связи с этим автор исследует основные тенденции разви-

тия системы политического воспитания воинрв в современных условиях. Важнейшими среди них являются: повышение партийного влияния На политическое воспитание советских воинов; овладение военнослужащими новым типом освоения социалистической действительности, формирование нового политического мышления; возрастание роли политической учебы в формировании политически зрелой личности; совершенствование системы политического информирования воинов,.улучшение работы средств массовой агитации н пропаганды; осуществление комплексного подхода к политическому воспитанию воинов.

Повышение партийного влияния на политическое воспитание определяется возрастанием руководящей роли партии в жизни советского общества и его Вооруженных Силах. В настоящее время большое значение имеет повышение роли первичных партийных организаций, превращение их в центры политического воспитания воинов. В диссертации указываются пути решения этой важнейшей задачи, стоящей сегодня перод коммунистами армии и флота.

Возрастание роли партии в политическом воспитании воинов предусматривает и такую важнейшую тенденцию развития системы политического воспитания, как овладение военнослужащими новым типом освоения социалистической действительности, формирование нового- политического мышления. Реализация данной тенденции осуществляется в процессе осознания каждым человеком остроты переживаемого момента, его переломного характера; глубокого понимания личным составом перемен в обществе е связи с дальнейшим развитием социалистической демократии; утверждения в сознании военнослужащих чувства хозяина страны, личной ответственности за эащииу Роданы; преодоления разрыва между словом и делом. Все это придает воинам способность разоблачать дезинформацию, срывать фальсификации, раскрывать социальный обман, опровергать слухи, устрашению противопоставлять оптимизм, а предубеждениям тверда» классовую позицию, готовность надзжно защищать социализм.

Необходимость повышения роли политической учебы диктуется специ|мкой общей системы подготовки солдат, сержантов и старшин, в которой, наряду с боевой подготовкой, центральное место

занимает политическая учеба". Изучение автором организации политической учебы в войсках показало, что здесь далеко не полностью йзжиты элементы нетворческого отношения к проводимым занятиям, схоластика, начетничество и догматизм. Это привело к снижении у некоторых воинов интереса к политическим занятиям, потребности К изучении произведений классиков марксизма-ленинизма, документов партии и Советского правительства. Среди основных форм идеологической, политико-воспитательной работы политические занятия наибольший интерес вызывают у 28,3% опрошенных воинов. 44% солдат и сержантов неудовлетворены качеством проводимых политических занятий. Причина неудовлетворенности выражается так: занятия проходят скучно, однообразно - 18,1%; недостаточно новых, интересующих меня свэдениЧ - ',<.\,Ь%', не получаю тех знаний, кото-рае необходимы для службы и дальнейшей практической деятельности - 16,1Й; отсутствует эмоциональная Ькраска - 18.8^; не всегда понятны изучаемые вопросы теории - 6,1$; низкая организация зя-няти" -31,2%. В диссертации определены пути повышения эффективности политической учебы воинов: изменение логики политической, учебы; усиление практической направленности политических занятий; избавление от шаблона и формализма, развитие у воинов интереса к политическим занятиям, формирование у них потребности к политическому самообразованию; изменение стиля и методов руководства политической подготовкой личного состава со стороны политорганов и партийных организаций.

В условиях обострения идеологической борьбы и усиления военной опасности .большее значение имеет дальнейшее совершенствование системы политического информирования воинов, улучшение3 работы средств массовой агитации и пропаганды. Успех на стороне субъекта политического воспитания будет только в том случае, если информация злободневная, живая, интересная, затрагивающая сознание и чувства воинов, полностью исключающая пессимизм, безразличие и скептицизм, своевременвп доводится и глубоко разъясняется личному составу. Далее предлагаются основные пути перестройки системы политического информирования, повышения эффективности работы средств массовой агитации и пропаганды.

Осуществление комплексного подхода,к политическому воспитанию воинов обосновывается возрастанием требований к форми-

рованию всесторонне развитой, целостной личности. Сегодня "нельзя быть человеком-идейным, не будучи честным, совестливым, порядочным, требовательным к себе"^. Лишь надлежащее развитие всех сторон личности превращает ее в активного, деятельного борца за идеалы социализма. Достигается ото за счет систематического, широкого и целенаправленного политического воздействия на все категории военнослужащих с учетом особенностей их общетеоретической подготовки, политической активности, отношения к службе; охвата политическим влиянием всех сфер воинской деятельности: военно-функциональной, общественно-политической, бытовой; эффективного использования всех сил, средств и форм идеологического воздействия; органического сочетания массовых форм работы с индивидуальным воспитательным воздействием. >

Таким образом, система политического восстания в условиях обострения идеологической борьбы и усиления военной опасности представляет собой сложное социально-политическое образование. На данном этапе общественного развития ей присущи свои трудности и- противоречия. Их осознание, своевременное выявление и разрешение является одним из источников развития теории. Оно позволяет -наиболее точно определить основные тенденции развития воспитательного процесса, осуществить поиск наиболее эффективных путей формирования политически зрелой личности воина.

Третий раздел диссертации -"Основные направления и критерии эффективности, политического воспитания советских воинов в условиях обострения идеологической борьбы и усиления военной опасности". Направления политического воспитания рассматриваются здесь как один из критериев видообразования, по существу конкретизирующие типологическое содержание воспитательного процесса и характеризующие его цели. В современных условиях к таким направлениям относятся: а) воспитание высокой политической бдительности; б) формирован"е политической стойкости; в) воспитание политической активности. Неотъемлемой составной частью политического воспитания является воспитание у советских воинов высокой политической бдительности. Рассматривая бдительность как важнейший фактор политической борьбы с классовым врагом, В.И.Ленин

I. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - С.80.

особо подчеркивал ее роль в военном деле. Он ставил укрепление боеспособности и боеготовности Красной Армии в прямую зависимость от соблюдения высокой бдительности, подчеркивал, что в борьбе с коварным врагом "необходима военная диспиплина и военная бдительность, доведенные до высших пределов"'1'.

Содержание политико-воспитательной работы, направленной на воспитание у воинов высокой политической бдительности включает: глубокое и постоянное разъяснение личному составу требований партии и Советского правительства, советских законов, приказов, директив командования и других нормативных актов Союза ССР, связанных с вопросами повышения бдительности; разоблачение . империализма, его агрессивной природы, как главного источника войн и военной опасности; формирование у воинов классового чутья, понимания политической обстановки,'способности и постоянной готовности вести наступательную борьбу против буржуазной, ревизионистской идеологии, чуждых взглядов и нравов; воспитание классовой ненависти к врагам нашей Родины; разъяснение военнослужащим военно-политической обстановки в мире, исторической миссии Вооруженных Сил СССР и -возрастания их роли в обеспечении мирного, созидательного труда советских людей; мобилизацию воинов на образцовое овладение военным делом, повышение уровня политической подготовки и профессионального мастерства; поддержание э частях и подразделениях крепкой воинской дисциплины и твердого уставного порядка.

Сложным интегрирующим направлением политического воспитания является формирование у воинов политической стойкости. Необходимость данного направления обусловлена: во-первых, особой, решающей ролью политики в обеспечении надежной зэе^ты завоеваний социализма; во-вторых, стремлением буржуазных идеологов активизировать свои усилия по искажению внутренней и внешней политики партии, подорвать у ройной неру в ее научную обоснованность, правоту и осуществимость. Понятие "политическая стойкость" понимается двояко. В широком смысле олова она означаем; такое состояние политического сознания воина, при котором он способен сохранить убежденность в правоте идей марк-

I. Ленин З.И. Все на борьбу с Деникиным! // Полк.собп.соч.

-Т.39. - С.55. ' ■

сизма-лешшияма, политики партии и Советского государства. Политической убежденности воина, обладающего политической стойкостью, присущ необратимый характер, Главный, определяющий компонент политической стойкости - идеологический иммунитет, который рассматривается автором как способность воина сохра— нить свои политические убеждения в условиях "психологической войны" и идеологических диверсий империализма. Подобное состояние политического сознания военнослужащих характеризуется понятием "политическая стойкость" в узком смысле. Основными путями воспитания у воинов политической стойкости являются; прочное усвоение марксистско-ленинской теории, глубокое знание политики партии и Советского государства; непримиримое отношение к буржуазной идеологии и классовая ненависть к империализ-

>

му; советский патриотизм и пролетарский интернационализм, любовь к Родине.

Среди важнейших направлений политического воспитания особое место занимает формирование политической активности воинов. .Вычленение данного направления отвечает ленинскому указанию о том, что "в силу" классовой точки зрения" непозволительно социал-демократу оставаться безучастным"* к актуальным общественным проблемам. Он требовал активного отстаивания принципов рабочего класса, считал ьеобходимым "вмешиваться во всякий ... вопрос, определять свое... отношение к нему"^. Направленность политической активности заключается в реализации советскими людьми, воинами армии и флота классовых интересов, в практическом участии их в решении государственных и общественных дел. Однако^ политическая активность. - не просто факт действования в политической сфере, а определенная позиция личности, в которой выражается ее отношение к политике партии и Советского государства, к классовым интересам, политическим институтам и т.д. Осознанный характер политической активности позволяет говорить о ней как о творческий, свободной деятельности, которая реализуется р целеустремленных, активных действиях воинов по обеспечению надежной защиты завоеваний социализм^.

Т. Ленин И.И. Политическая агитация и "классовая точка зрений" // Поли.собр.йвч, - Т.б. - С,267.

2. Хам же. - С.26&Й60.

В процессе формирования политической активности большое значение имеет выработка у воинов собственного политического опыта. Только через собственный политический опыт >бозмояно превращение политических знаний в убеждения.Семи же по себе "...идеи, -как бн притягательны они ни были, еще не формируют автоматически целостного и активного мировоззрения, если из сопряжены с социально-политическим опытом масс. Политический опыт, с одной стороны, закрепляет научное знание; с другой -является самым эффективным стимулом к его приобретению, осмыслению жизненных фактов и общественных событий. Непосредственный практический опыт не только закрепляет знания, но и вырабатывает общественные навыки и политическую культуру, без которых не-возможиа никакая сознательная обществонно-политичер-кая деятельность, реальное участие в делах государства и общества.

Перечисленные направления обеспечивают формирований политического сознания и политических качеств, необходимых советским воинам в сложных условиях международной обстановки. В ходе их осуществления повышается эффективность воспитательного процесса. 1

С целью определения' критериев эффективности политического воспитания автор анализирует имеющиеся взгляды и точки зрения на эту проблему и на их основе предлагает следующие группы критериев: духовные (характеризуются глубиной политических знаний, воина, степень» закрепления и прерращения политических знаний в убе:*дения); практические или поведенческие (они выродятся рядом показателей: состояние боевой готовности, общественно-политическая активность, поведение в быту и т.д.); иммунитетные (отражают глубину понимания и поддержки воинами политики партии и Советского правительства, устойчивость непримиримого отношения ко всем врат^дебннм проявлениям, уровень активности в проведении-контрпропагандистских мероприятий, отношение к чукдом источникам информации, политическая бдительносчь воинов и др.). В совокупности свое'"!, названные группы критериев дают ясное представление об эффективности воспитательного процесса,«облегчают труд командиров и политработников, партийных и комсомольских организаций

I. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - С.85.

при определении наиболее оптимальных путей организации и проведения политико-воспитательной работы с личным составом. ; В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются теоретические выводы и практические рекомендации. В них предлагается: включить в перечень обязанностей командиров (от командира полка/корабля I ранга/ до командира взвода включительно) ответственность за политическое воспитание личного состава; внести в справочные издания, в том числе и.в Советскую военную энциклопедию, научные категории и понятия: "политическое воспитание воинов", "политическая стойкость", "идеологический иммунитет", "военкая опасность"; усилить политическую направленность тематики учебннх планов политических занятий, увеличив количество тем,- непосредственно связанных с задачами политического воспитания; в военных училищах организовать чтение цикла лекций по проблемам политического воспитания; с офицерским составом провести научно-практические конференции, се-минарн о путях перестройки и повышения Э'Мективности политического воспитания воинов; разработать систему мер по осуществлении противодействия проникновению в воинские коллективы буржуазной и чуждой нам идеологии и морали с учетом специфики региона, особенностей личного состава и характера решаемых им задач; Центральной орданаЛенина и Красного Знамени студии документальных фильмов создать фильмы: "Идеологические диверсии империализма против советских воинов", "Империализм - источник войн и военной опасности"; при аттестации офицерского состава указывать на его способность организовывать и осуществлять . политическое воспитание личного состава,

Ш. ПУБЛИКАЦИИ ПО Т0.Ш ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Советская молодежь в планах антикоммунизма /Учебно-методическое пособие/. -Ставрополь,: СВВИУС.- 1985.- 4 п.л."

2. Политическое воспитание созетских воинов в условиях обострения идеологической борьбы и усиления военной опасности /Учебно-методическое пособие/.-Ставрополь.:СЗВИУС.-1987. -

' 4,25 п.л.

3. ХХУП съезд КПСС об идеологической борьбе в современном мире.- Ставрополь.: СВВИУС. - 1987. - 2,58 п.л. -^«¡¡П^^

Подписано в печать 14.11.87 г. Формат 60X84/16 г -231814 Печ. л. 1,25 Уч. изд, 1,05 зак. 933

Типография ВПА имени В.И.Ленина