автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Музыка в структуре социального пространства
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Чепурова, Ксения Иосифовна
Введение.
ГЛАВА I
Музыка как социально-пространственный феномен культуры.
1.1. Социальное пространство: поле культуры.
1.2. Репрезентация музыки в социальном пространстве.
ГЛАВА II
Аксиологическое поле музыкальных предпочтений.
2.1. Социокультурные проекции жизненного стиля.
2.2. Социально-пространственные основания жизненных и музыкальных предпочтений.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Чепурова, Ксения Иосифовна
Актуальность проблемы. Развиваясь в контексте коммуникации и как средство коммуникации, музыка представляется одним из способов социального бытия, поскольку через нее человек выражает свое отношение к миру прекрасного, общественной жизни, к другим людям и к самому себе. Одна из основных ее функций сегодня состоит в создании звукового фона жизни.
В настоящее время существует развитая музыкальная индустрия, которая по обороту сравнима с крупными отраслями промышленности. Она обеспечивает музыкальный рынок продукцией самых различных музыкальных стилей и направлений. Другими словами, сегодня появляется огромное число всевозможных «музык», удовлетворяющих самым разным потребительским запросам. В свою очередь, музыкальное потребление позволяет получать информацию о различиях потребителей, поскольку музыка выступает в качестве социального ресурса, который акцентирует и маркирует социально-пространственные различия. Поэтому социологически музыка понимается не только как отдельный социальный институт или как форма социального дискурса, (влияние которого на общественную жизнь трудно переоценить), но также как значимый социальный инструмент, используемый при описании новых жизненных форм, возникающих в результате множественных структурных дифференциаций современного социального пространства. Вместе с тем социологическая рефлексия музыки осуществляется сегодня крайне фрагментарно, а ее социально-пространственный аспект практически не затрагивается.
Сложность постнеклассического этапа развития культуры и общества артикулирует проблемы структурирования социального пространства. Видение социального пространства как пространства многомерного позволяет выделять в нем множество полей, в том числе и поле культуры. Социологический анализ культуры характеризуется разнообразием подходов, при этом обнаруживается единство мнений в понимании культуры как духовного мира. Вместе с тем культура рассматривается не как некая субстанция, но скорее как измерение явлений, связанное с размещенными и воплощенными различиями. Такая трактовка культуры позволяет мыслить ее как эвристическое средство, которое можно использовать для того, чтобы говорить о различиях. Жизненные стили человека репрезентируют различия.
Музыка как часть культуры и как «различительный знак» позволяет дифференцировать жизненные стили. Вместе с тем музыка обладает и интегративны-ми свойствами, поскольку на рынке музыкальной продукции представлены образцы так называемой «гибридной» музыки, то есть классической музыки, переведенной на язык современных музыкальных стилей, которые сегодня потребляются представителями некогда далеких социальных позиций. Кроме того, музыка являет собой игровое поле, в границах которого демонстрируются и приобретаются различные жизненные стили.
Стремление к стилизации жизни особенно заметно в период юности. К тому же для реализации потребности в поколенческой самоидентификации молодёжь всегда так или иначе подключается к разнообразным формам повседневной музыки. Именно музыка занимает ведущую позицию в структуре досуга молодежи. Нетрудно заметить, что и музыкальная индустрия в большей степени ориентирована на молодежь как наиболее восприимчивую ко всему новому часть общества, которая оказывается главным потребителем рынка музыкальной продукции. Очень часто нынешние предпочтения молодежи становятся завтра явлением массовым, общепринятым. Уже одно это обстоятельство позволяет говорить о том, что изучение музыкальных предпочтений молодежи имеет прогностическое значение. Изучение запросов молодежи в сфере музыкального потребления позволит наметить всесторонне взвешенную «музыкальную политику» не только на рынке музыкальной продукции, но также в сферах образования и культуры.
Диссертационная работа направлена на исследование музыки в структуре социального пространства через музыкальные предпочтения молодежи как способа реализации и выработки адаптивных и успешных жизненных стилей в рамках структурированного социального пространства и культурного поля. В данном случае музыка выступает как основа конструирования жизненного стиля, способ его маркировки, формирования желаемых социальных позиций, выражение жизненных предпочтений и ценностей.
Степень научной разработанности проблемы характеризуется тем, что различные социологические школы и направления разрабатывают свои аналитические модели социального пространства. Классические подходы М.Вебера, Э.Дюркгейма, Г.Зиммеля, М.Хайдеггера обнаруживают понимание социального пространства как пространства позиций. Примером натуралистского объяснения социального пространства является концепция П.Сорокина. Для П.Бурдье социология, прежде всего, является «социальной топологией», поэтому им описывается многомерная модель социального пространства, позволяющая выделять в нем различные поля. Вместе с тем теоретический анализ П.Бурдье сводится к представлению социального пространства в виде множества социальных позиций. Концепция Т.Парсонса позволяет выходить за рамки структурно-функционального анализа социального пространства в срез феноменологических представлений этого феномена. Социально-пространственная концепция Э.Гидденса эклектична: в ней прослеживаются как структуралистское объяснение социального пространства, так и феноменологические идеи. В работах И.Гоффмана, основанных на феноменологической методологии, обозначены ситуации соприсутствия, которые происходят в процессе повседневных интеракций. Тема пространства и времени обсуждается в философских трудах П.А. Флоренского. Темпоральный аспект социального пространства анализируется в работах Г.Габричевского, О.Н.Ежова, Н.О.Лосского, А.Шюца, В.Н.Ярской. В отечественной социологии социальное пространство также анализируется в работах Ю.Л.Качанова, Е.А.Коростылевой, И.В.Мостовой, М.В.Раца, А.Ф.Филиппова. Идея пространственности затронута в культурологических работах Г.Померанца. Саратовская социологическая школа представлена такими именами, как В.Г.Виноградский, Л.С.Яковлев, В.В.Печенкин, Т.И.Черняева, которые также аналитически разрабатывают проблематику социального пространства. Однако соотношение пространства социального и культурных практик в отечественной социологической науке практически не представлено.
В социологическом знании существует множество подходов к феномену культуры. В теоретических концепциях Б.Малиновского, Г.Спенсера,
A.Р.Редклифф-Брауна культура рассматривается с позиций социальной антро
V пологии. К.Марксом осуществляется структурно-функциональный анализ куль туры. К.Леви-Стросом разрабатывается текстовый подход к культуре. Аксиоло-^ гический подход к культуре представлен в работах Т.Парсонса и П.Сорокина. В трудах Х.Ортеги-и-Гассета она рассматривается в рамках деятельностного подхода. Игровой подход к культуре обозначен в работах Й.Хейзинги. Ю.М.Лотман и И.С.Туров разрабатывают коммуникативные теории культуры. Аккумулирует содержательную квинтэссенцию различных подходов и задает максимально широкую рамку обсуждения проблем культуры диалоговый подход, основополагающим принципом которого является принцип открытости культуры, позволяющий осуществлять диалог различных содержаний и смыслов. В русле диалогового подхода к феномену культуры разворачивается концепция репрезентативной культуры, которая отражена в работах Л.Г.Ионина, Л.Н.Когана, Ф.Тенбрука, В.Т.Шапко. Проблемы элитарной и массовой культуры обсуждаются в работах Г.-Г.Гадамера, Э.А.Орловой, Х.Ортеги-и-Гассета, Й.Хейзинги, Т.Элиота. А.Аппадураи мыслит культуру как инструмент, используемый для описания различий.
Музыку как часть культуры отличает чрезвычайное многообразие социальных функций, начиная от ее роли социального символа до задействованно-^ сти в самых конкретных практических ситуациях. Музыка в культурологическом аспекте представлена в работах М.Г.Арановского, Л.А.Закса, М.С.Кагана,
B.В.Медушевского. Социологическое определение музыки дается в трудах М.Вебера, Т.Адорно, Э.Дофляйна, О.Сакмарова, А.Н.Сохора, Т.В.Чередниченко. В публикациях В.Г.Николаева рассматриваются некоторые аспекты музыкального потребления. В исследованиях представителей саратовской социально-антропологической школы Л.О.Горюновой, О.Б.Красновой и И.В.Сергеевой разрабатываются различные аспекты социологии музыки.
Понятие «жизненный стиль» широко распространено в социологической науке. А.М.Демидов и Б.Реймер рассматривают историю этого понятия. В теоретических работах Э.Шпрангера представлена идея жизненных форм, которая предваряет появление концепций жизненного стиля. Концепции жизненного стиля отражены в классических трудах Т.Веблена, М.Вебера, Г.Зиммеля, Г.Тарда. К.А.Абульханова-Славская, А.Адлер, Е.Л.Омельченко, А.Шюц рассматривают феномен жизненного стиля в корреляции с жизненным планом или жизненной стратегией. У.Бек, Г.Дебор, Л.Г.Ионин, Г.-П.Мюллер обращают внимание на существующую тенденцию к приумножению жизненных стилей и, вместе с тем, указывают на все большую их индивидуализацию. У.С.Блуменфельд, П.Бурдье, Ф.Дж.Д'Эт, В.И.Ильин, Е.Л.Омельченко, Б.С.Тёрнер акцентируют связи жизненного стиля человека со статусной позицией. Для актуализации жизненного стиля и проблематики выбора диссертант обращается к работам представителей разных научных дисциплин - Л.С.Выготского, Э.Гидденса, И.С.Кона, В.П.Медведева, В.Франкла, А.Хеллер. В трудах Г.Зиммеля, П.С.Гуревича, Ж.Ферреоля, Э.Фромма, Е.Р.Ярской-Смирновой находит свое отражение связь жизненного стиля и проблемы идентификации. Корреляция жизненных и музыкальных стилей обозначена в работах Г.Дебора, Л.Г.Ионина, Е.Назайкинского.
Вместе с тем внимательный анализ литературы показал, что за гранью работ, посвященных проблематике социального пространства, остается анализ возможных способов репрезентации музыки в структуру социального пространства. Поэтому необходимо проведение социологического исследования, направленного на определение статуса музыки в структуре социального пространства, в частности осуществление социально-пространственного анализа музыкальных предпочтений.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составили фундаментальные идеи П.Бурдье о конституировании социального пространства. Архитектонический подход к изучению социального пространства, предложенный Т.И.Черняевой, послужил принципиальным ориентиром в теоретической рефлексии музыки как социально-пространственного феномена. Функциональный анализ музыки как социального явления проводился в перспективе концепции Т.Адорно. В диссертационном исследовании использовались проблемные теоретические положения феноменологии и, в частности, версии повседневности А.Хеллер и А.Шюца. На определение контекстуальных границ диссертационного исследования оказала влияние концепция репрезентативной культуры, представленная в работах Л.Г.Ионина, Л.Н.Когана и Ф.Тенбрука. Диссертант также опирался на теоретические разработки В.Г.Николаева, затрагивающие социологические аспекты музыкального потребления. Анализ эмпирических данных проведен в терминах концепций жизненного стиля А.Адлера, У.С.Блуменфельда, П.Бурдье, Т.Веблена, М.Вебера, Ф.Дж.ДЭта, Л.Г.Ионина, Г.Зиммеля, Г.П.Мюллера, Е.Л.Омельченко.
На формирование методологической основы диссертационного исследования, разработку его стратегий оказали влияние труды по общей методологии исследований В.А.Ядова и В.Н.Ярской, работы по качественной методологии исследования Е.Н.Барябиной, С.А.Белановского, Н.В.Веселковой, К.Е.Таратуты, Е.Р.Ярской-Смирновой. При разработке гида интервью диссертант опирался на методологические принципы, раскрытые Е.Е.Кучко.
Эмпирической базой работы будут выступать данные, полученные в результате исследования, проведенного в г. Саратове в 2003 году с помощью метода полуструктурированного интервью с использованием авторских разработок. Исследование включало интервью со студентами первых курсов СГТУ, СГУ и СГСЭУ; интервью со студентами-дипломниками СГТУ и СГСЭУ; интервью с работающими студентами-заочниками СГУ и СГТУ и интервью с работающей молодежью, занятой в различных сферах деятельности: частные предприниматели, врачи, профессиональные музыканты, работники частных фирм г. Саратова, работники СМИ (общее количество опрошенных - 30 человек). Для достижения триангуляции метода и данных исследование было дополнено и соотнесено с материалами масштабных социологических опросов ВЦИОМ: «Отцы и дети» - молодежь в России», «Россияне и массовая культура»; исследований Нижегородского государственного университета в рамках проекта «Молодежь и религия».
Достоверность и обоснованность результатов данного социологического исследования определяется непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов социологии, надежностью данных авторского исследования.
Объектом исследования выступает музыкальное поле культуры, структурированное потребительскими практиками. Предметом исследования являются социально пространственные характеристики музыки.
Гипотеза исследования. В рамках социального пространства выделяется поле культуры, в котором музыка выступает как средство формирования, развития и индексации жизненного стиля человека. Поскольку эпоха постмодерна, стирая различия между элитарной и массовой музыкой, демонстрирует модифицированные («гибридные») формы музыки - классические образцы, облаченные в звучание новых музыкальных технологий, постольку дистанция, ранее существовавшая между потребительскими аудиториями, постепенно исчезает, происходит сближение некогда далеких социальных позиций.
Целью исследования является социологическая рефлексия музыки в структуре социального пространства. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих теоретических и эмпирических задач:
- определение социально-пространственного феномена в его сущности символов, значений и смыслов;
- рассмотрение основных подходов к культурному полю в структуре современного социального пространства;
- анализ культуры как «пограничной» зоны существования знакового и социального пространств в построении и детерминации различными социальными субъектами своей социокультурной активности;
- определение и анализ социальной сущности музыки;
- рассмотрение репрезентативной культуры как социокультурного механизма, облегчающего свободу выбора как жизненного стиля, так и музыки, которая выступает способом его маркировки;
- выделение «специализированной», «гибридной» и «повседневной» «музык» как наиболее значимых дифференциаций музыкального поля;
- анализ социальной символики как отражения, формирования, развития и маркировки жизненного стиля;
- разработка гида полуструктурированного интервью по исследованию музыкальных и жизненных предпочтений;
- разработка авторской типологии жизненных стилей молодежи;
- исследование музыкальных предпочтений как отражения жизненного стиля и основы для его выбора и формирования.
Результаты диссертационного исследования автор формулирует как положения, выносимые на защиту:
1. Социальное пространство, выступая формой осуществления социальных событий, интегрирует и распределяет социальные смыслы, действия, отношения и позиции. Потребление любого музыкального продукта рекурсивно той позиции, которую занимает в социальном пространстве потребитель. Потребление предстает центральным звеном в цепи: музыка - потребление - социально-пространственная позиция потребителя. Именно через потребительские практики музыка оказывается включенной в структуру социального пространства. Музыка как социально-пространственный феномен репрезентируется в ряде социокультурных измерений: деятельностном, трансформационном, экспрессивном, коммуникативном, символическом, идентификационном, стратифицирующем, инте-гративном, мотивирующем.
2. Музыка как вид репрезентативной культуры находится в состоянии постоянных динамических изменений, ее содержательные и стилевые центры перемещаются, образуя «зоны» популярной, находящейся в обращении музыки, буферной и латентной, включающей периферическую специальную музыку. Такое структурирование отражает активность потребительских практик.
3. По характеристикам субъектов потребления различаются специализированная и обыденная музыка. Благодаря современным техническим средствам доступ к высокопрофессиональному искусству значительно облегчен. Специальная музыка оказывается включенной в «культурный поток» и, попадая на рынок музыкальной продукции, обнаруживает себя в секторе музыки повседневности. Аксиологическая динамика музыкальных предпочтений обусловлена смещением центра из сферы специализированной в сферу обыденную, при котором происходит снижение ценности специальной музыки как символического товара.
4. Буферная зона представляет собой трансграничное пространство «гибридной» музыки, сочетающей в себе различные музыкальные языки, жанры и стили. Появление гибридных музыкальных образцов на рынке повседневной музыкальной продукции свидетельствует о подверженности музыки глобальной тенденции эпохи постмодерна: снятию напряженности между элитарной и массовой культурами и постепенному исчезновению границ между ними.
5. Жизненный стиль как маркер социального статуса напрямую связан с проблематикой выбора в различных жизненных контекстах. Механизмы воздействия музыки на производство жизненных стилей детерминированы инсценированным характером современных музыкальных стилей, поэтому музыка повседневности создает игровое поле, в границах которого могут приобретаться новые жизненные стили. Музыкальные предпочтения, структурируя жизненные стили молодежи, являются критерием для их типологии. В ходе эмпирического исследования выявлены следующие социотипы: «испытатели», «ценители опыта», «любители тусовок», «социально зрелые», «нормативные».
Новизна исследования заключается в первичной проблематизации, обосновании и решении задач социологического исследования музыки в структуре социального пространства:
- предложено рассмотрение социального и аксиологического пространств через диалоговый подход различных содержаний и смыслов;
- дана новая интерпретация социальной сущности музыки: выделены специализированная и повседневная музыки как значимые дифференциации музыкального поля;
- предложено рассмотрение музыкального потребления как способа репрезентации музыки в структуру социального пространства;
- предложена авторская интерпретация понятия «жизненный стиль» в контексте музыкального потребления и выявлены основы формирования структуры жизненного стиля;
- разработан гид полуструктурированного интервью по исследованию музыкальных и жизненных предпочтений;
- разработана авторская типология жизненных стилей молодежи, основанием для которой послужили музыкальные предпочтения;
- получена новая социологическая информация о потребительских практиках в сфере музыкальной индустрии, отражающих жизненные стили.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования имеют теоретическое и практическое значение для таких отраслей социологического и психологического знания, как общая социология и психология, социология и психология управления, социология молодежи, социология общественного мнения, социология труда, экономическая социология, социология и психология образования, социология семьи и брака, тендерная психология и социология, социология религии, социология культуры, социология искусства, социология досуга, социология музыки. Выводы диссертационного исследования применимы для разработки маркетинговых исследований и PR-проектов, для вынесения обоснованных решений в молодежной политике, в сфере образования и культуры. Материалы данной работы могут оказать действенную помощь при подготовке образовательных программ и учебных курсов для студентов, магистрантов и аспирантов социологических и психологических факультетов, факультетов искусств и художественного образования, для студентов эстрадных отделений.
Апробация работы. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, были предметом обсуждения на методологических семинарах по социологии, заседаниях кафедры менеджмента туристического бизнеса СГТУ, кафедры музыкально-инструментальной подготовки Педагогического института СГУ, кафедры теории, истории и педагогики искусства Педагогического института СГУ, на Всероссийских, региональных и межвузовских научных конференциях: Научно-теоретическое обеспечение профессиональной подготовки студентов педвуза (Саратов, 1996, 1997, 1999), Диалог культур: XXI век (Балашов, 1996), Оптимизация методической работы в педвузе и школе в современных условиях (Саратов, 1997), Содержание и конструирование дисциплин в педвузе (Саратов, 1998), Современное образование: проблемы психологии, педагогики и творчества (Саратов, 1999), Актуальные вопросы подготовки кадров для туристического бизнеса (Саратов, 2000), Эволюция человека и общества (Саратов, 2001), Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента (Саратов, 2004). Материалы диссертационного исследования были использованы в специальном курсе лекций по социологии музыки, прочитанном автором для студентов 2 курса факультета искусств и художественного образования Педагогического института СГУ, обучающихся по специальности «Искусствоведение».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 7 статей общим объемом 2,42 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Музыка в структуре социального пространства"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социальное пространство рассматривается как многомерное, как пространство позиций. Необходимость свободной ориентации в пространстве обостряет проблематику выбора. Многомерность социального пространства позволяет выделять в нем различные поля, в том числе и поле культуры. Различные подходы к феномену культуры аккумулируются в рамках диалогового подхода. Диалоговый подход позволяет выделять репрезентативную характеристику культуры с позиций которой мы рассматриваем музыку.
Музыкальный феномен представлен множеством различных музык. Репрезентативная характеристика культуры, предполагает соотнесение её с анализом феноменов народной, демократической культуры, что позволяет отделить «живую», находящуюся в реальном обращении музыку от музыки «невостребованной» в данный период. Были рассмотрены элитарная и массовая культуры, как наиболее значимые дифференциации культурного поля, которые с точки зрения их репрезентативности обозначаются как «специализированная» и «повседневная» культуры. В музыкальном поле культуры выделяются «специальная» музыка и «повседневная» музыки. В качестве всеобъемлющей характеристики повседневной культуры может быть представлен «культурный поток», поскольку в него оказываются включенными как произведения специального искусства, так и произведения искусства повседневного. Для повседневной музыки это означает смешение различных музыкальных языков и появление «гибридной» музыки. Такое положение вещей, на наш взгляд, соответствует основной тенденции постмодерна, когда стираются границы между элитарным и массовым искусством и оппозиционность между ними депроблематизируется. Вся сфера повседневной музыки подвержена воздействию рыночных механизмов, поэтому повседневная музыка является наиболее потребляемым рыночным продуктом, отражая социально-пространственную позицию потребителя. Являясь определенным выражением жизненного стиля, музыка оказывается репрезентированной в социальном пространстве именно через потребительские практики.
Жизненный стиль определяется автором в качестве специфического способа или специфической манеры жизни. Мы также рассматриваем его как необходимое условие жизненной стратегии человека, то есть как ценностный стержень, который направляет человека на цель и определяет пути достижения успеха. Вместе с тем, жизненный стиль определяется нами как форма личностных проявлений - «внешних и внутренних». К числу значимых детерминант жизненного стиля мы относим «культурное наследие». Мы также считаем, что успешный жизненный стиль реализует себя путем «демонстративного потребления».
В современной социологической теории сложились две традиции в понимании стиля жизни. В рамках первой традиции стиль жизни рассматривается как «свободная, социально неприкрепленная форма», отрицающая социальные расслоения, характерными чертами таких стилей является индивидуализация, плюрализация, освобождение от воздействия традиционной социальной среды. В этом контексте жизненный стиль предстает не как статусный маркер, но в большей мере как жест индивидуального воображения. С позиций нашего исследования, мы демонстрируем иную точку зрения, а именно понимание того, что жизненный стиль непосредственным образом сопряжен со статусом человека, то есть статусные позиции в социальном поле реконструируются при помощи жизненного стиля или, наоборот, жизненный стиль является отражением статусной I. иерархии.
Социокультурным основанием жизненного стиля является выбор. Выбор во многом определяет жизненный стиль, поскольку человек предстает перед выбором качества и сущности освоения жизненного стиля: выбор стиля жизни из нескольких, традиционно приписываемых данной статусной позиции; выбор идентификационной модели; выбор индексов жизненного стиля. Идентификация является «зоной» непосредственного «взаимодействия» жизненного стиля и потребления. В этой связи мы полагаем, что жизненный стиль корреспондирован в наиболее устоявшиеся социальные практики.
Музыкальная индустрия продуцирует различные жизненно-стилевые модели, такое производство обусловлено инсценированным характером современных музыкальных стилей. Музыка повседневности создает игровое поле, в границах которого могут приобретаться новые жизненные стили.
Жизненные стратегии, нацеленные на успех, являются определяющим фактором для жизненного стиля молодых людей, проявляются в стремлении молодежи к достижению различных жизненных задач, решение которых и формирует совокупность именуемую «жизненный успех». Мы также сделали акцент на исследовании потребительских предпочтений молодых людей, поскольку именно эти предпочтения являются отражением социально-экономического плана статуса. На наш взгляд, формы и средства проведения досуга, парфюмерная продукция, используемая респондентами, места покупки и качество одежды и продуктов питания, каналы информации, используемые респондентами, не только отражают социально-экономический план статуса, но также в значительной мере индексируют жизненные стили молодежи.
Музыкальные предпочтения выступают в качестве значимого индекса жизненного стиля человека. Существует определенная преемственность в музыкальных пристрастиях родителей и детей. Мы полагаем, что такая преемственность обусловлена определенностью музыкальных предпочтений родителей. В ходе ^ исследования мы подтвердили высказанную нами гипотезу о том, что «гибридная» музыка, то есть классическая музыка, переведенная на современный музыкальный язык, является тем музыкальным товаром, который пользуется спросом у представителей различных статусных позиций, что, на наш взгляд, является свидетельством деполяризации статусных групп и объяснением появления все более разнообразных жизненных стилей.
Всепроникающий характер музыки определяет особенности многих общественных явлений и процессов, которые в свою очередь также оказывают воздействие и на саму музыку. Реализация такого понимания требует активизации как теоретического поиска, так и практического, направленного на осознание современной ситуации в развитии музыки как социального института. Аспектами дальнейшего научного осмысления, с нашей точки зрения, могут стать функционирование музыки в обществе, влияние музыки на социокультурные процессы, происходящие в различных статусных группах, а также ее роль в регуляции человеческого поведения. Таковы, на наш взгляд, основные направления дальнейшей социологической рефлексии музыки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Музыка в структуре социального пространства"
На правах рукописи
ЧЕПУРОВА Ксения Иосифовна
МУЗЫКА В СТРУКТУРЕ СОЦИАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Саратов 2005
Диссертация выполнена в Саратовском государственном техническом университете
Научный руководитель:
кандидат социологических наук, доцент Черняева Татьяна Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор Фиглин Лев Аронович кандидат социологических наук Сергеева Ирина Владимировна
Ведущая организация:
Ульяновский государственный университет
Защита состоится «12» мая 2005 г. в и - _ часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп.1, ауд. 319.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.
Автореферат разослан « /У» апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В. В. Печенкин
сЬюе^ч тот
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Развиваясь в контексте коммуникации и как средство коммуникации, музыка представляется одним из способов социального бытия, поскольку через нее человек выражает свое отношение к миру прекрасного, общественной жизни, к другим людям и к самому себе. Одна из основных ее функций сегодня состоит в создании звукового фона жизни.
В настоящее время существует развитая музыкальная индустрия, которая по обороту сравнима с крупными отраслями промышленности. Она обеспечивает музыкальный рынок продукцией самых различных музыкальных стилей и направлений. Другими словами, сегодня появляется огромное число всевозможных «музык», удовлетворяющих самым разным потребительским запросам. В свою очередь, музыкальное потребление позволяет получать информацию о различиях потребителей, поскольку музыка выступает в качестве социального ресурса, который акцентирует и маркирует социально-пространственные различия. Поэтому социологически музыка понимается не только как отдельный социальный институт или как форма социального дискурса, (влияние которого на общественную жизнь трудно переоценить), но также как значимый социальный инструмент, используемый при описании новых жизненных форм, возникающих в результате множественных структурных дифференциаций современного социального пространства. Вместе с тем социологическая рефлексия музыки осуществляется сегодня крайне фрагментарно, а ее социально-пространственный аспект практически не затрагивается.
Сложность постнеклассического этапа развития культуры и общества артикулирует проблемы структурирования социального пространства. Видение социального пространства как пространства многомерного позволяет выделять в нем множество полей, в том числе и поле культуры. Социологический анализ культуры характеризуется разнообразием подходов, при этом обнаруживается единство мнений в понимании культуры как духовного мира. Вместе с тем культура рассматривается не как некая субстанция, но скорее как измерение явлений, связанное с размещенными и воплощенными различиями. Такая трактовка культуры позволяет мыслить ее как эвристическое средство, которое можно использовать для того, чтобы говорить о различиях. Жизненные стили человека репрезентируют различия.
Музыка как часть культуры и как «различительный знак» позволяет дифференцировать жизненные стили. Вместе с тем музыка обладает и ин-тегративными свойствами, поскольку на рынке музыкальной продукции представлены образцы так называемой «гибридной» музыки, то есть классической музыки, переведенной на язык современных музыкальных сти-
лей, которые сегодня потребляются, представителями -некогда далеких со
-нее;
'»ШРП*
Шй
НАЦИОНАЛЬНАЯ, БИБЛИОТЕКА . СПетой^г л л! *
О»
циальных позиций. Кроме того, музыка являет собой игровое поле, в границах которого демонстрируются и приобретаются различные жизненные стили.
Стремление к стилизации жизни особенно заметно в период юности. К тому же для реализации потребности в поколенческой самоидентификации молодёжь всегда так или иначе подключается к разнообразным формам повседневной музыки. Именно музыка занимает ведущую позицию в структуре досуга молодежи Нетрудно заметить, что и музыкальная индустрия в большей степени ориентирована на молодежь как наиболее восприимчивую ко всему новому часть общества, которая оказывается главным потребителем рынка музыкальной продукции. Очень часто нынешние предпочтения молодежи становятся завтра явлением массовым, общепринятым. Уже одно это обстоятельство позволяет говорить о том, что изучение музыкальных предпочтений молодежи имеет прогностическое значение. Изучение запросов молодежи в сфере музыкального потребления позволит наметить всесторонне взвешенную «музыкальную политику» не только на рынке музыкальной продукции, но также в сферах образования и культуры.
Диссертационная работа направлена на исследование музыки в структуре социального пространства через музыкальные предпочтения молодежи как способа реализации и выработки адаптивных и успешных жизненных стилей в рамках структурированного социального пространства и культурного поля. В данном случае музыка выступает как основа конструирования жизненного стиля, способ его маркировки, формирования желаемых социальных позиций, выражение жизненных предпочтений и ценностей
Степень научной разработанности проблемы характеризуется тем, что различные социологические школы и направления разрабатывают свои аналитические модели социального пространства. Классические подходы М. Вебера, Э Дюркгейма, Г Зиммеля, М. Хайдеггера обнаруживают понимание социального пространства как пространства позиций. Примером натуралистского объяснения социального пространства является концепция П. Сорокина. Для П. Бурдье социология, прежде всего, является «социальной топологией», поэтому им описывается многомерная модель социального пространства, позволяющая выделять в нем различные поля. Вместе с тем теоретический анализ П. Бурдье сводится к представлению социального пространства в виде множества социальных позиций. Концепция Т. Пар-сонса позволяет выходить за рамки структурно-функционального анализа социального пространства в срез феноменологических представлений этого феномена. Социально-пространственная концепция Э. Гидденса эклектична: в ней прослеживаются как структуралистское объяснение социального пространства, так и феноменологические идеи В работах И. Гоффмана, основанных на феноменологической методологии, обозначены ситуации со-
присутствия, которые происходят в процессе повседневных интеракций. Тема пространства и времени обсуждается в философских трудах П. Флоренского. Темпоральный аспект социального пространства анализируется в работах Г. Габричевского, О. Ежова, Н. Лосского, А. Шюца, В. Ярской. В отечественной социологии социальное пространство также анализируется в работах Ю. Качанова, Е. Коростылевой, И. Мостовой, М. Раца, А. Филиппова. Идея пространственности затронута в культурологических работах Г. Померанца. Саратовская социологическая школа представлена такими именами, как В. Виноградский, Л. Яковлев, В. Печенкин, Т.Черняева, которые также аналитически разрабатывают проблематику социального пространства. Однако соотношение пространства социального и культурных практик в отечественной социологической науке практически не представлено.
В социологическом знании существует множество подходов к феномену культуры. В теоретических концепциях Б. Малиновского, Г. Спенсера, А. Р. Редклифф-Брауна культура рассматривается с позиций социальной антропологии. К. Марксом осуществляется структурно-функциональный анализ культуры. К. Леви-Стросом разрабатывается текстовый подход к культуре. Аксиологический подход к культуре представлен в работах Т. Парсонса и П. Сорокина. В трудах X. Ортеги-и-Гассета она рассматривается в рамках деятельностного подхода. Игровой подход к культуре обозначен в работах Й. Хейзинги. Ю. Лотман и И. Туров разрабатывают коммуникативные теории культуры. Аккумулирует содержательную квинтэссенцию различных подходов и задает максимально широкую рамку обсуждения проблем культуры диалоговый подход, основополагающим принципом которого является принцип открытости культуры, позволяющий осуществлять диалог различных содержаний и смыслов. В русле диалогового подхода к феномену культуры разворачивается концепция репрезентативной культуры, которая отражена в работах Л. Ионина, Л. Когана, Ф. Тенбрука, В. Шапко. Проблемы элитарной и массовой культуры обсуждаются в работах Г.-Г. Гадамера, Э. Орловой, X. Ортеги-и-Гассета, Й. Хейзинги, Т. Элиота. А. Аппадураи мыслит культуру как инструмент, используемый для описания различий.
Музыку как часть культуры отличает чрезвычайное многообразие социальных функций, начиная от ее роли социального символа до задейст-вованности в самых конкретных практических ситуациях Музыка в культурологическом аспекте представлена в работах М. Арановского, Л. Закса, М. Кагана, В. Медушевского. Социологическое определение музыки дается в трудах М. Вебера, Т. Адорно, Э. Дофляйна, О. Сакмарова, А. Сохора, Т. Чередниченко. В публикациях В. Николаева рассматриваются некоторые аспекты музыкального потребления. В исследованиях представителей саратовской социально-антропологической школы Л. Горюновой, О. Крас-
новой и И. Сергеевой разрабатываются различные аспекты социологии музыки.
Понятие «жизненный стиль» широко распространено в социологической науке. А. Демидов и Б. Реймер рассматривают историю этого понятия. В теоретических работах Э. Шпрангера представлена идея жизненных форм, которая предваряет появление концепций жизненного стиля. Концепции жизненного стиля отражены в классических трудах Т. Веблена, М. Вебера, Г. Зиммеля, Г. Тарда. К. Абульханова-Славская, А. Адлер, Е. Омельченко, А. Шюц рассматривают феномен жизненного стиля в корреляции с жизненным планом или жизненной стратегией. У. Бек, Г. Дебор, Л. Ионин, Г.-П. Мюллер обращают внимание на существующую тенденцию к приумножению жизненных стилей и, вместе с тем, указывают на все большую их индивидуализацию. У.С. Блуменфельд, П. Бурдье, Ф. Дж. Д'Эт, В. Ильин, Е. Омельченко, Б.С. Тернер акцентируют связи жизненного стиля человека со статусной позицией. Для актуализации жизненного стиля и проблематики выбора диссертант обращается к работам представителей разных научных дисциплин - Л. Выготского, Э. Гидденса, И. Кона, В. Медведева, В. Франк-ла, А. Хеллер. В трудах Г. Зиммеля, П. Гуревича, Ж. Ферреоля, Э. Фромма, Е. Ярской-Смирновой находит свое отражение связь жизненного стиля и проблемы идентификации. Корреляция жизненных и музыкальных стилей обозначена в работах Г. Дебора, Л. Ионина, Е. Назайкинского.
Вместе с тем внимательный анализ литературы показал, что за гранью работ, посвященных проблематике социального пространства, остается анализ возможных способов репрезентации музыки в структуру социального пространства. Поэтому необходимо проведение социологического исследования, направленного на определение статуса музыки в структуре социального пространства, в частности осуществление социально-пространственного анализа музыкальных предпочтений.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составили фундаментальные идеи П. Бурдье о конституировании социального пространства. Архитектонический подход к изучению социального пространства, предложенный Т. Черняевой, послужил принципиальным ориентиром в теоретической рефлексии музыки как социально-пространственного феномена. Функциональный анализ музыки как социального явления проводился в перспективе концепции Т. Адорно. В диссертационном исследовании использовались проблемные теоретические положения феноменологии и, в частности, версии повседневности А. Хеллер и А. Шюца. На определение контекстуальных границ диссертационного исследования оказала влияние концепция репрезентативной культуры, представленная в работах Л. Ионина, Л. Когана и Ф. Тенбрука. Диссертант также опирался на теоретические разработки В. Николаева, затрагивающие социологические аспекты музыкального потребления. Анализ эмпирических данных проведен в терминах концепций жизненного стиля А. Адлера, У. С. Блуменфельда, П. Бурдье,
Т. Веблена, М. Вебера, Ф. Дж. Д'Эта, Л. Ионина, Г. Зиммеля, Г.-П. Мюллера, Е. Омельченко.
На формирование методологической основы диссертационного исследования, разработку его стратегий оказали влияние труды по общей методологии исследований В. Ядова и В. Ярской, работы по качественной методологии исследования Е. Барябиной, С. Белановского, Н. Веселковой, К. Тара-туты, Е. Ярской-Смирновой. При разработке гида интервью диссертант опирался на методологические принципы, раскрытые Е. Кучко.
Эмпирическую базу работы составляют данные, полученные в результате исследования, проведенного в г. Саратове в 2003 году с помощью метода полуструктурированного интервью с использованием авторских разработок. Исследование включало интервью со студентами первых курсов СГТУ, СГУ и СГСЭУ; интервью со студентами-дипломниками СГТУ и СГСЭУ; интервью с работающими студентами-заочниками СГУ и СГТУ и интервью с работающей молодежью, занятой в различных сферах деятельности: частные предприниматели, врачи, профессиональные музыканты, работники частных фирм г. Саратова, работники СМИ (общее количество опрошенных - 30 человек). Для достижения триангуляции метода и данных исследование было дополнено и соотнесено с материалами масштабных социологических опросов ВЦИОМ: «Отцы и дети» - молодежь в России», «Россияне и массовая культура»; исследований Нижегородского государственного университета в рамках проекта «Молодежь и религия».
Достоверность и обоснованность результатов данного социологического исследования определяется непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов социологии, надежностью данных авторского исследования. Результаты проведенного эмпирического исследования анализировались и сопоставлялись с результатами отечественных и зарубежных исследований.
Объектом исследования выступает музыкальное поле культуры, структурированное потребительскими практиками. Предметом исследования являются социально пространственные характеристики музыки.
Гипотеза исследования. В рамках социального пространства выделяется поле культуры, в котором музыка выступает как средство формирования, развития и индексации жизненного стиля человека. Поскольку эпоха постмодерна, стирая различия между элитарной и массовой музыкой, демонстрирует модифицированные («гибридные») формы музыки — классические образцы, облаченные в звучание новых музыкальных технологий, постольку дистанция, ранее существовавшая между потребительскими аудиториями, постепенно исчезает, происходит сближение некогда далеких социальных позиций.
Целью исследования является социологическая рефлексия музыки в структуре социального пространства. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих теоретических и эмпирических задач:
- определение социально-пространственного феномена в его сущности символов, значений и смыслов;
- рассмотрение основных подходов к культурному полю в структуре современного социального пространства;
- анализ культуры как «пограничной» зоны существования знакового и социального пространств в построении и детерминации различными социальными субъектами своей социокультурной активности;
- определение и анализ социальной сущности музыки;
- рассмотрение репрезентативной культуры как социокультурного механизма, облегчающего свободу выбора как жизненного стиля, так и музыки, которая выступает способом его маркировки;
- выделение «специализированной», «гибридной» и «повседневной» «му-зык» как наиболее значимых дифференциаций музыкального поля;
- анализ социальной символики как отражения, формирования, развития и маркировки жизненного стиля;
- разработка гида полуструктурированного интервью по исследованию музыкальных и жизненных предпочтений;
- разработка авторской типологии жизненных стилей молодежи;
- исследование музыкальных предпочтений как отражения жизненного стиля и основы для его выбора и формирования.
Результаты диссертационного исследования автор формулирует как положения, выносимые на защиту:
1. Социальное пространство, выступая формой осуществления социальных событий, интегрирует и распределяет социальные смыслы, действия, отношения и позиции. Потребление любого музыкального продукта рекурсивно той позиции, которую занимает в социальном пространстве потребитель. Потребление предстает центральным звеном в цепи: музыка - потребление - социально-пространственная позиция потребителя. Именно через потребительские практики музыка оказывается включенной в структуру социального пространства. Музыка как социально-пространственный феномен репрезентируется в ряде социокультурных измерений: деятельностном, трансформационном, экспрессивном, коммуникативном, символическом, идентификационном, стратифицирующем, интегративном, мотивирующем.
2. Музыка как вид репрезентативной культуры находится в состоянии постоянных динамических изменений, ее содержательные и стилевые центры перемещаются, образуя «зоны» популярной, находящейся в обращении музыки, буферной и латентной, включающей периферическую специальную музыку. Такое структурирование отражает активность потребительских практик.
3. По характеристикам субъектов потребления различаются специализированная и обыденная музыка. Благодаря современным техническим средствам доступ к высокопрофессиональному искусству значительно облегчен Специальная музыка оказывается включенной в «культурный поток»
и, попадая на рынок музыкальной продукции, обнаруживает себя в секторе музыки повседневности. Аксиологическая динамика музыкальных предпочтений обусловлена смещением центра из сферы специализированной в сферу обыденную, при котором происходит снижение ценности специальной музыки как символического товара
4. Буферная зона представляет собой трансграничное пространство «гибридной» музыки, сочетающей в себе различные музыкальные языки, жанры и стили. Появление гибридных музыкальных образцов на рынке повседневной музыкальной продукции свидетельствует о подверженности музыки глобальной тенденции эпохи постмодерна- снятию напряженности между элитарной и массовой культурами и постепенному исчезновению границ между ними.
5 Жизненный стиль как маркер социального статуса напрямую связан с проблематикой выбора в различных жизненных контекстах Механизмы воздействия музыки на производство жизненных стилей детерминированы инсценированным характером современных музыкальных стилей, поэтому музыка повседневности создает игровое поле, в границах которого могут приобретаться новые жизненные стили. Музыкальные предпочтения, структурируя жизненные стили молодежи, являются критерием для их типологии. В ходе эмпирического исследования выявлены следующие социотипы: «испытатели», «ценители опыта», «любители тусовок», «социально зрелые», «нормативные».
Научная новизна исследования заключается в первичной проблема-тизации, обосновании и решении задач социологического исследования музыки в структуре социального пространства:
- предложено рассмотрение социального и аксиологического пространств через диалоговый подход различных содержаний и смыслов;
- дана новая интерпретация социальной сущности музыки: выделены специализированная и повседневная музыки как значимые дифференциации музыкального поля;
- предложено рассмотрение музыкального потребления как способа репрезентации музыки в структуру социального пространства;
- предложена авторская интерпретация понятия «жизненный стиль» в контексте музыкального потребления и выявлены основы формирования структуры жизненного стиля;
- разработан гид полуструктурированного интервью по исследованию музыкальных и жизненных предпочтений;
- разработана авторская типология жизненных стилей молодежи, основанием для которой послужили музыкальные предпочтения;
- получена новая социологическая информация о потребительских практиках в сфере музыкальной индустрии, отражающих жизненные стили.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования имеют теоретическое и практическое значение для таких
отраслей социологического и психологического знания, как общая социология и психология, социология и психология управления, социология молодежи, социология общественного мнения, социология труда, экономическая социология, социология и психология образования, социология семьи и брака, тендерная психология и социология, социология религии, социология культуры, социология искусства, социология досуга, социология музыки. Выводы диссертационного исследования применимы для разработки маркетинговых исследований и РЯ-проектов, для вынесения обоснованных реше- | ний в молодежной политике, в сфере образования и культуры Материалы данной работы могут оказать действенную помощь при подготовке образовательных программ и учебных курсов для студентов, магистрантов и аспирантов социологических и психологических факультетов, факультетов искусств и художественного образования, для студентов эстрадных отделений.
Апробация работы. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, были предметом обсуждения на методологических семинарах по социологии, заседаниях кафедры менеджмента туристического бизнеса СП'У, кафедры музыкально-инструментальной подготовки Педагогического института СГУ, кафедры теории, истории и педагогики искусства Педагогического института СГУ, на Всероссийских, региональных и межвузовских научных конференциях: Научно-теоретическое обеспечение профессиональной подготовки студентов педвуза (Саратов, 1996, 1997, 1999), Диалог культур: XXI век (Балашов, 1996), Оптимизация методической работы в педвузе и школе в современных условиях (Саратов, 1997), Содержание и конструирование дисциплин в педвузе (Саратов, 1998), Современное образование: проблемы психологии, педагогики и творчества (Саратов, 1999), Актуальные вопросы подготовки кадров для туристического бизнеса (Саратов, 2000), Эволюция человека и общества (Саратов, 2001), Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента (Саратов, 2004). Материалы диссертационного исследования были использованы в специальном курсе лекций по социологии музыки, прочитанном автором для студентов 2 курса факультета искусств и художественного образования Педагогического института СГУ, обучающихся по специальности «Искусствоведение».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 7 статей общим объемом 2,42 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее разработанности в современной социологической науке, определяются объект, предмет, цель, задачи, методологическая основа их решения,
раскрывается научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту
В первой главе «Музыка как социально-пространственный феномен культуры» автор анализирует различные концепции социального пространства, останавливается на рассмотрении социологических подходов к культуре и музыке, исследует способы включения музыки в социальное пространство. В первом параграфе «Социальное пространство: поле культуры» для определения социального пространства в контексте диссертации диссертант опирается на концепцию П. Бурдье, в которой раскрывается идея многомерности социального пространства и возможности выделения в нем различных полей, в частности поля культуры. Прослеживая эволюцию идеи пространства в социологии, автор обращается к работам М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, П. Сорокина, М. Хайдеггера. Диссертант солидаризируется с мнением П Бурдье, который рассуждает о социальном пространстве как о пространстве позиций в терминах сходства и различия, что с позиций исследования представляется важным, поскольку именно различия определяют жизненные стили, к тому же предполагается, что музыка, может выступать в качестве значимого детерминанта этих различий. Далее диссертант обращается к концепциям Э. Гидденса, Э. Гофф-мана, Т. Парсонса, которые позволяют выйти из рамок структурного анализа социально-пространственного и приблизиться к феноменологическим представлениям о нем. Феноменологическую концепцию А. Шюца автор рассматривает в ряду концепций, артикулирующих темпоральный аспект социального пространства.
Диссертант отмечает, что идея социального пространства активно разрабатывается и отечественными учеными. Так, А. Филиппов применяет термин «социальное пространство» в отношении порядка взаиморасположения и взаимоопределения социальных позиций. Автор солидаризируется с мнением Ю. Качалова о том, что пространство не может существовать лишь как внешняя сторона социальных явлений, напротив, оно может и должно влиять на содержательный аспект социальных отношений и практик. Диссертант также обращается к работам представителей саратовской социологической школы С. Барзилова, В. Виноградского, Т. Черняевой, Л. Яковлева, в которых разрабатываются идеи социального пространства. Позиция М. Раца отмечена как значимая, поскольку в ней представлена актуализация социального пространства и проблемы выбора. Автор полагает, что многомерная характеристика социального пространства позволяет рассуждать о разных выборах, то есть о выборе, совершаемом как в самом пространстве полей, так и внутри уже выбранного поля.
Приблизившись, таким образом, к рассмотрению поля культуры, диссертант рассматривает различные социологические подходы к феномену культуры: предметный, текстовый, аксиологический, деятельностный, коммуникативный и диалоговый Последний выделяется как наиболее зна-
чимый для исследования. Автор останавливается на концепции репрезентативной культуры, которая вписана в рамки диалогового подхода, поскольку репрезентативность выражает то типичное, господствующее, которое наличествует в масштабе общества. Далее автор намеренно не рассматривает различные дифференциации культуры, подчеркивая, что сфера интересов исследования сосредоточена в области художественной культуры и искусства, видом которого является музыка. Пытаясь определить, что есть музыка в социологическом смысле, автор исследования апеллирует к мнению музыкальных социологов: Т. Адорно, Э. Дофляйна, А. Сохора, Т. Чередниченко. Солидаризируясь с мнением Т. Чередниченко о том, что единой музыки сегодня не существует, поскольку музыкальный феномен представлен множеством различных «музык», диссертант делает вывод о том, что репрезентативная характеристика культуры позволяет анализировать музыку, находящуюся в реальном обращении, то есть отделять «живую» музыку от музыки, не востребованной в данный период.
Во втором параграфе «Репрезентация музыки в социальном пространстве» диссертант рассуждает о дифференциациях культурного поля эпохи постмодерна Подчеркивается, что постмодерн стирает оппозицию между традиционными дифференциациями культурного поля - элитарной и массовой культурой, которые перестают иметь четко выраженные границы и представляют собой части целого - единого социокультурного процесса. Автор солидаризируется с мнением Э. Орловой, которая называет уровень '(высокой» культуры специализированным или специальным, а уровень «низкой» культуры - обыденным или культурой повседневности. Диссертант обращается к мнению П. Бурдье, Л. Ионина, Л. Когана, которые подчеркивают субкультурный статус элитарной культуры. В силу своей смысловой и художественной упрощенности, технической доступности массовая культура (культура повседневности) способна вытеснить и уже вытесняет «высокую» культуру.
Диссертант подчеркивает далеко не однозначное отношение теоретиков культуры к феноменам массовой (повседневной) культуры и искусства. В зависимости от тяготения к элитарному или популистскому образу мышления исследователи склонны считать эти феномены или социальной патологией, симптомом вырождения общества, или, наоборот, важным фактором ею здоровья и внутренней стабильности. Так, в концепциях Г.-Г. Гадамера, X. Ортеги-и-Гассета, Т Элиота массовая культура подвергается критике за её бездуховность, упрощенный взгляд на жизнь и подыгрывание низменным страстям толпы. Вместе с тем существует и другая, в целом позитивная оценка массовой культуры. Диссертант соглашается с мнением В. Шапко о том, что массовая культура сегодня является «распространителем» образов жизни и в этом качестве обретает черты репрезентативной культуры. Опираясь на дифференциацию репрезентативной культуры, предложенную Л. Коганом, автор останавливается на «культурном
потоке» как наиболее значимой с позиций исследования дифференциации. Диссертант полагает, что «культурный поток» предстает как всеобъемлющая характеристика поля повседневной культуры, поскольку в него оказываются включенными как проявления культуры массовой, так и специальной (элитарной), что соответствует генеральной тенденции постнекласси-ческой эпохи. По сути, попе повседневной культуры являет собой «рынок символической продукции», о котором говорил П. Бурдье. Обращаясь к мнению П. Бурдье, диссертант раскрывает действие рыночных механизмов в сфере повседневного искусства и музыки, в частности. В музыкальном поле культуры диссертант выделяет «специальную» музыку, то есть искусственно поддерживаемый и почти полностью закрытый рынок экспериментальных музыкальных произведений. Другой сегмент музыкального поля автор называет «повседневной» музыкой. Повседневная музыка являет собой тиражируемую музыку. Подчеркивается, что произведения авторов прошлого, некогда принадлежавшие к элитарному субполю, попадая в сферу повседневности, теряют свою эстетическую ценность. В качестве примера приводится девальвация эстетической ценности растиражированных скрипичных концертов А. Вивальди «Времена года», которые являются сегодня продукцией музыкального рынка повседневности. Диссертант солидаризируется с мнением В. Николаева, который называет такие обесцененные образцы элитарной культуры «гибридными» продуктами повседневного музыкального рынка.
Автор полагает, что понять значение повседневной музыки на потребительском рынке позволяет функциональный подход, поэтому, не ставя своей задачей проанализировать все функции музыки повседневности, указывает лишь на те из них, которые представляются наиболее значимыми с позиций исследования: функцию «фона» жизни, коммуникативную функцию, функцию социального ориентира и функцию обеспечения потребителей чувством своего времени, чувством общности с современниками, что позволяет говорить о музыке как одном из многочисленных ресурсов социальной интеграции, поскольку музыка наряду с другой потребительской продукцией служит для обозначения себя как члена того или иного сообщества. Далее диссертант рассматривает схему, с помощью которой можно описать процесс музыкального потребления. Автор делает вывод о том, что потребление любого музыкального продукта рекурсивно той позиции, которую занимает в социальном пространстве потребитель, другими словами, потребление является центральным звеном в цепи: музыка - потребление -социально-пространственная позиция потребителя. Поэтому именно через потребительские практики музыка оказывается включенной в горизонты социального пространства; иными словами, музыка репрезентирует себя в социальном пространстве через потребление и посредством потребления
Вторая глава «Аксиологическое поле музыкальных предпочтений» посвящена анализу жизненных стилей и музыкальных предпочтений моло-
дежи, представляет программу эмпирического исследования. В третьем параграфе «Социокультурные проекции жизненного стиля» диссертант отталкивается мнения А Аппадураи о том, что культура представляет собой определенное измерение явлений, которое связано с размешенными и воплощенными различиями, то есть культура является эвристическим средством, которое можно использовать для того, чтобы говорить о различиях. Для диссертанта такие различия воплощены в жизненном стиле человека, поэтому жизненный стиль определяется им как специфическая манера или специфический способ жизни. Определяя семантическую наполненность понятия «жизненный стиль», автор обращается к мнениям К. Абульхановой-Славской, А. Адлера, Е. Омельченко, А. Шюца, которые полагают, что коррелятами жизненного стиля выступают жизненный план и жизненная стратегия. То есть жизненный стиль - это ценностный стержень, который направляет человека на цель и определяет пути достижения успеха. Далее диссертант вслед за Б. Реймером прослеживает эволюцию понятия «жизненный стиль». Отмечается, что концепции жизненного стиля предшествовала идея жизненных форм Э. Шпрангера, а понятие «стиль жизни» было использовано М. Вебером в работе «Экономика и общество», где он утверждал, что общество стратифицировано не только экономически, но и в зависимости от статуса, который предполагает воспроизводство типичного стиля жизни и культурного наследства. Т. Веблен обращал внимание на те элементы жизненного стиля, которые символизируют отношение к избранной группе и жизненный успех. Он заметил, что избранность в современной ситуации проявляется через "демонстративное потребление". У Г. Зиммеля стремление к стилизации коррелирует со стремлением к идентификации. Г. Тард, связывая жизненный стиль с потреблением, показал, что через потребление люди могут свободно осуществлять свою социализацию и придавать смысл собственной жизни. Диссертант отмечает, что после этого первого продуктивного периода понятие «стиля жизни» стало бездействующим в течение длительного времени.
Далее автор обращается к мнению А. Демидова, который указывает на причины, способствующие возрождению концепции жизненного стиля. Диссертант отмечает, что в современной социологической теории сложились две традиции в понимании стиля жизни. В рамках первой традиции стиль жизни каждого индивида — особый и неповторимый: он не идентичен стилю жизни кого-либо другого, то есть предстает не как статусный маркер, но в большей мере как жест индивидуального воображения. Между тем автор придерживается другой позиции, а именно солидаризируется с мнением У. С Блуменфельда, П. Бурдье, Ф. Дж. Д'Эта, Е. Омельченко, Б. С. Тёрнера о том, что статусные позиции в социальном поле реконструируются при помощи жизненного стиля или, наоборот, жизненный стиль является отражением статусной иерархии.
Диссертант также останавливается на рассмотрении некоторых теоретических концепций выбора в контексте жизненного стиля, поскольку предполагается, что человек предстает перед выбором качества и сущности освоения жизненного стиля. В этом вопросе диссертант апеллирует к мнениям Л. Выготского, Э. Гидценса, И. Кона, В. Медведева, В. Франкла, А. Хеллер, А. Шюца. Выбор идентификационной модели выделяется как значимый этап становления жизненного стиля. Поэтому автор, отталкиваясь от мнения Г. Зиммеля о том, что стремление к стилизации жизни напрямую связано с желанием идентификации, обращается к работам Э. Гидценса, П. Гуревича, Ж. Ферреоля, Э. Фромма, Е. Ярской-Смирновой, в которых освещена корреляция жизненного стиля с проблемой идентификации. С помощью конструкта «докса», применяемого П. Бурдье в отношении политического поля, диссертант объясняет действие идентификационных механизмов в сфере зрелищной индустрии. Обращаясь к работам Г. Дебора, автор показывает, каким образом происходит навязывание жизненно-стилевых моделей шоу-индустрией, и акцентирует связь между жизненным стилем, поиском идентификаций и потреблением, полагая, что идентификация является «зоной» непосредственного «взаимодействия» жизненного стиля и потребления. В этом контексте автор замечает, что в связи с развитием новых форм популярных развлечений "жизненный стиль" является распространенной концепцией именно в описании потребительского поведения. Соотнося свое мнение с мнением М. и Р. Джекман о том, что индикация стиля жизни распространяется на способы поведения, оценки, а также явления, отношения и фактически на все окружающие человека предметы (в том числе и на объекты потребления), диссертант приходит к выводу, что поскольку потребление является значимой, социально-маркированной практикой, то на примере связи жизненного стиля и потребления можно утверждать, что жизненный стиль корреспондирован в наиболее устоявшиеся социальные практики.
Анализируя связь м>зыкального потребления и жизненного стиля, диссертант вслед за Л. Иониным и Е. Назайкинским рассматривает влияние музыки и музыкальных стилей на производство жизненных стилей. В этой связи автор исследования полагает, что музыка повседневности создает игровое поле, в границах которого могут приобретаться новые жизненные стили Диссертант приводит мнение Г. Дебора, который называя современное общество «обществом спектакля», подчеркивает, что потребление развлечений также является спектаклем. Автор также приводит мнение Л. Ионина, который одну из форм игры, используемых для приобретения новых жизненных стилей, видит в инсценировании, поскольку именно инсценирование является важнейшей ступенью на пути становления жизненного стиля.
Диссертант подчеркивает, что основным потребителем музыкальной продукции является молодежь, поскольку именно на молодежь ориентированы многочисленные музыкальные стили и жизненно-стилевые модели, пропагандируемые звездами музыкальной индустрии. Приводится мнение
Г -П. Мюллера о том, что стремление к идентификации и стилизации жизни особенно высоко в период юности, и мнение Т. Чередниченко о том, что реализация потребности в поколенческой идентификации молодежи всегда сопровождается подключением к новым видам музыки. Именно этим автор объясняет смещение фокуса эмпирического исследования к анализу жизненных и музыкальных предпочтений молодежи. Диссертант представляет авторскую типологию жизненных стилей молодежи, составленную по результатам эмпирического исследования. Основанием для дифференциации послужили музыкальные предпочтения респондентов. Так, выделяются пять социотипов: «испытатели», «ценители опыта», «любители тусовок», «социально зрелые», «нормативные». Типология не претендует на то, чтобы быть исчерпывающей, но может применяться в качестве рабочей в исследованиях жизненных стилей.
В четвертом параграфе «Социально-пространственные основания жизненных и музыкальных предпочтений» представлены результаты исследования, проведенного осенью 2003 года. Обосновывая принцип организации выборки, автор исходит из того, что музыка в структуре досуга молодежи занимает ведущее место, что подтверждается исследованиями Нижегородского государственного университета. Молодые люди, имеющие достаточное количество свободного времени, по-иному строят свои жизненные стратегии и выбирают другой стиль жизни, чем молодежь, находящаяся на рынке труда. Также в зависимости от изменения социального положения, обучения на начальном или конечном курсах очного или заочного отделений, включенности в сферу занятости, происходит расширение и детализация жизненных планов, жизненных стилей, изменение социальных позиций и, как итог, формирование социально-психологической зрелости, что соотносится с мнением Б. Ананьева.
Диссертант обращается к мнениям В. Ядова и Е. Кучко о том, что применение методов качественной социологии способствует рассмотрению каждой из особых человеческих ситуаций как уникальной, содержащей специфический и особенный социальный опыт, особые переживания, которые в совокупности и структурируются в специфический «жизненный мир». К тому же применение качественных методов позволяет определить, что опыт людей является лишь одним из фрагментов общего социального опыта, который оказывается включенным в контекст социального пространства и описывается через его социальные разметки. Совокупность подобных социальных практик и складывается в мозаику социальной картины общества в целом. Диссертантом был избран метод интервью, позволяющий оценить не только факты, но также определить эмоциональный настрой информантов. Автор остановился на методе полуструктурированного интервью, который предполагает наличие общего плана беседы, последовательность и конструкцию вопросов. Опираясь на методологические принципы, раскрытые Е. Кучко, диссертант объединил вопросы интервью в логически связанные
между собой тематические блоки. Средняя продолжительность одного интервью - 30 минут. В процессе расшифровки ответы информантов структурировались согласно первоначальной логике интервью.
В результате анализа интервью были сделаны выводы о том, что успешные жизненные стратегии являются определяющим фактором для жизненного стиля молодых людей. Стратегии успеха реализуются в стремлении молодых людей увеличивать свой образовательный капитал, а также в стремлении к карьерному росту. Этот вывод автора согласуется с мнением В. Ярской о том, что образование способствует плюрализации жизненных стилей, достижению конкурентоспособности и жизненного успеха Диссертант отмечает, что значимая поддержка для осуществления жизненных планов молодежи может оказываться семьей, которая выступает не только в роли необходимого атрибута жизненного стиля, но также как мерило жизненного успеха. Был сделан вывод о том, что преемственность культурных традиций, существующих в семьях информантов, ограничивается в основном связью только двух поколений' родители - дети, причем было замечено, что традиции, идущие из семьи и обозначенные как «культурно-религиозные», оказывают большее влияние на формирование жизненного стиля, чем другие, которые в основном выражаются в семейных празднованиях общепринятых праздников. Сходные тенденции отмечались и М. Вебером. Автор также пришел к выводу о том, что информанты из неполных семей, в родительских семьях которых традиций «...скорее не было», в большей степени заинтересованы в том, чтобы в их собственной семье такие традиции были, поскольку для них они являются «цементирующей» основой семейных отношений и гарантом прочности семейных уз.
В процессе исследования был сделан вывод о том, что большинство опрошенных определяют свой социальный уровень как средний, что на самом деле идет вразрез с данными официальной статистики, которые свидетельствуют о резком расслоении в российском обществе и исчезновении среднего класса Автором были проанализированы потребительские предпочтения молодых людей, поскольку именно они являются отражением социально-экономического плана статуса и значимыми индексами жизненных стилей молодежи. Некоторые формы культурного досуга молодежи (посещение кинотеатров, театров, цирковых представлений, концертов и музыкальных шоу) явились не только показателем материального уровня информантов, но также и свидетельством их индивидуальных предпочтений. Так, например, был сделан вывод о том, что одним из факторов, препятствующих посещению концертов и музыкальных шоу, является несовпадение музыкальных предпочтений молодых людей с предложениями организаторов таких мероприятий, что, по мнению диссертанта, свидетельствует об ограниченности выбора таких услуг на музыкальном рынке Саратова.
Рассматривая имидж как одно из возможных проявлений жизненного стиля и как образное воплощение внутренних интенций, автор пришел к вы-
воду, что несовпадение внутренних предпочтений и предписанного внешнего образа ведет к потере индивидуального имиджа. В ходе исследования были выявлены некоторые факторы, способствующие развитию индивидуальности молодых людей. Одним из них, например, является стремление быть успешным. Вместе с тем были отмечены некоторые причины, которые мешают развитию индивидуальности. Так, наиболее значимыми являются причины «внутреннего» характера - «неуверенность в себе», которая происходит от «старых комплексов», а также «...критика со стороны близких людей» и «внешние» обстоятельства, мешающие развитию индивидуальности, к их числу которых были отнесены ограниченные «...материальные возможности».
В ходе исследования взгляд диссертанта был сфокусирован на музыкальных предпочтениях молодежи. Так, было выяснено, что существует преемственность в музыкальных пристрастиях родителей и детей, которая, по мнению автора, обусловлена определенностью или однозначностью музыкальных предпочтений родителей. Диссертант подчеркивает, что кризисным возрастом для изменения и формирования музыкальных предпочтений как отличных от родительских, является подростковый возраст.
В ходе исследования была подтверждена гипотеза о том, что «гибридная» музыка, то есть классическая музыка, переведенная на современный музыкальный язык, является музыкальным продуктом, который пользуется спросом у представителей различных стагусов, что, по мнению автора, является свидетельством сближения социально-пространственных позиций. При этом отмечается, что одни информанты слушают «гибридную» музыку целенаправленно, другие - «если попадается», что, как подчеркивается, зависит от качества образования, поскольку информанты с музыкальным образованием относятся к той категории потребителей, которые слушают такую музыку целенаправленно. К тому же было выяснено, что музыкальный стиль обработок классических произведений совпадает с предпочитаемыми ими музыкальными стилями. Диссертант также отмечает, что органные концерты пользуются у молодежи сравнительно большей популярностью, чем другие концерты классической музыки. Такие предпочтения, по мнению автора, объяснимы программой этих концертов, поскольку в них, как правило, включены авторы, музыку которых можно услышать и в современной интерпретации.
В ходе исследования был сделан вывод о том, что сегодня происходит быстрая смена кумиров, которая объяснима поточно-конвейерной сменой звезд шоу-индустрии, что согласуется с мнением, ранее высказанным Л. Иониным. Автор также отмечает, что, являясь законодателями моды в одежде, звезды шоу-индустрии притягивают внимание женской половины своих поклонников именно внешней стороной своего имиджа. Кроме того, «внешние моменты» оказались наиболее значимыми для респондентов 1718 лет, в то время как люди в возрасте 27-34 лет в большей степени обра-
щают внимание на внутренние аспекты имиджа любимых исполнителей. Высказанное автором предположение о том, что повседневная музыка создает игровое пространство для приобретения жизненных стилей, также нашло свое подтверждение, поскольку подчеркивается, что молодежь подвержена влиянию кумиров шоу-индустрии (это сопоставимо с результатами опросов ВЦИОМ), при этом молодежь 17-18 лет соотносит свой имидж с имиджем любимых исполнителей и даже «примеряет» его на себя
В заключении диссертантом представлены выводы, сформулированные в ходе исследования, определены перспективные направления социологических исследований музыки в социальном пространстве. В приложении представлены инструментарий эмпирического исследования, таблицы.
Основные результаты работы изложены в публикациях автора:
1. Чепурова К. И. Жизненный стиль как элемент субкультуры / К. И. Чепу-рова // Социальные и духовные основания общественного развития: межвуз. науч. сб. - Саратов: Научная книга, 2004. - С. 248-252 - (0,3 п. л.)
2. Чепурова К. И. Музыка в жизненном пространстве человека / К. И. Чепурова // Перспективы социальной эволюции современного общества: межвуз. науч. сб. / Сарат. гос. техн. ун-т. - Саратов, 2001. - С. 121-125 -(0,3 п. л.)
3. Чепурова К. И. К вопросу об изучении музыкальных предпочтений молодежи / К. И. Чепурова // Основы профессиональной подготовки учителя музыки: межвуз. сб. науч. трудов / под ред. В. А. Ищенко и др. - Саратов: Научная книга, 2001. - С. 26-28 -(0,18 п. л.)
4. Чепурова К. И. Музыка как условие формирования жизненного стиля / К. И. Чепурова // Актуальные вопросы подготовки кадров для туристического бизнеса: межвуз. сб. науч. статей по матер, науч.-практ. конф.; Сарат. гос. техн. ун-т. - Саратов, 2001. - С. 81-82 - (0,12 п. д.)
5. Чепурова К. И. О некоторых возможностях отображения логики смысла в музыке / К. И. Чепурова // Основы профессиональной подготовки учителя музыки: межвуз. сб. науч. трудов. - Саратов: Научная книга, 2001. -С. 122-126-(0,3 п. л.)
6. Чепурова К. И. Формирование духовности как приоритетное направление современного образования / К. И. Чепурова, Е. П. Шевченко И Технологии обучения и творческий потенциал учителя: сб. науч. трудов / под ред. П. М. Зиновьева, Н. М. Орловой; Сарат. гос. пед. ин-т. - Саратов, 2001. - С. 171-175 - 0,25 п. л. (автор - 0,18 п. л.)
7. Чепурова К. И. Художественно-образное мышление учителя музыки / К. И. Чепурова // Основы профессиональной подготовки учителя музыки: сб. науч. трудов / под ред. В. А. Ищенко, Е. Ф.Карповой; Сарат. гос. пед. ин-т. - Саратов, 1999. - С. 8-13 - (0,4 п. л.)
8. Чепурова К. И. Музыка в структуре повседневности / К. И. Чепурова //
w-66 7^
Современное образование: проблемы ства: материалы межвуз. науч.-практ. ратов, 1999.-С. 61-62-(0,12 п. л.) 9. Чепурова К. И. Сущность художеств' тов в концертмейстерском классе / К. струирование дисциплин в педвузе: í рат. гос. пед. ин-т. - Саратов, 1998. - С Ю.Чепурова К. И. Формирование хуг школьников / К. И. Чепурова // Осно учителя музыки: межвуз. сб. науч. трудов / под ред. В. А. Ищенко и др.; Сарат. гос. пед. ин-т. - Саратов, 1997. - С. 145-150 - (0,4 п. л.) 11.Чепурова К. И. Проблемы музыкальной терминологии в исполнительской подготовке студентов / К. И. Чепурова // Оптимизация методической работы в педвузе и школе в современных условиях: материалы науч.-метод. конф.; Сарат. гос. пед. ин-т. - Саратов, 1997. - С. 97 - (0,06 п. л.)
ЧЕПУРОВА Ксения Иосифовна МУЗЫКА В СТРУКТУРЕ СОЦИАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Автореферат
Ответственный за выпуск - кандидат социологических наук, доц. М. Ю. Горбунова
Корректор Л. А. Скворцова Лицензия ИД№ 06268 от 14.11.01
Подписано в печать 01. 04 05 Формат 60x84 1/16
Бум.тип. Усл.-печ.л.1,0 Уч-изд. л. 1,0
Тираж 100 экз. Заказ 126 Бесплатно
Саратовский государственный технический университет 410054 г. Саратов, ул Политехническая, 77 Копипринтер СГТУ, 410054 г Саратов, ул. Политехническая, 77
РНБ Русский фонд
2006-4 3740