автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.01
диссертация на тему:
Музыкальная поэтика хореографии

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Абдоков, Юрий Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.01
Диссертация по искусствоведению на тему 'Музыкальная поэтика хореографии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Абдоков, Юрий Борисович

Введение.стр.

Глава I. Хореографическое воплощение мелодики, гармонии, фактуры и полифонии.стр.

Глава II. Хореографическое воплощение метра, ритма и темпа.стр.

Глава Ш. Хореография и оркестровка.стр.

Глава IV. Интерпретация нетеатральной музыки в современной хореографии.стр.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по искусствоведению, Абдоков, Юрий Борисович

Мы почти ничего не знаем о тех временах, когда человек впервые соединил в своем сознании образы видимого и слышимого. Однако пластическое естество музыкального интонирования, пластическая природа ритма и метра красноречиво свидетельствуют о том, что синтез первичнее разделения: древний человек соединял в своем ощущении то, что выражало для него идею пла-стико-движенческого (танцевального) и звуко-образного (музыкального). С этой точки зрения, можно говорить о синкрезисе — о пра-синтезе музыки и танца. Синтез видимого и слышимого, постижение мироздания через визуализацию слуховых образов, — собственно музыкально-хореографический синтез, — это в своем высшем проявлении нечто нерукотворное, всегда бывшее и пребывающее, неисчерпаемое. Музыка и хореография помогают человеку осмыслить жизненное пространство искусств, не сводимых к функциям утилитарных ремесел, необходимых человеку лишь для физического выживания или внешней эстетизации быта.

Актуальность исследования обусловлена тем, что пластическое освоение музыки на балетной сцене не является частной проблемой какого-то отдельного творческого метода. В большей степени это — одна из мало разработанных проблем всеобщей морфологии искусств. Тема эта грандиозна, и вряд ли ее можно всеохватно рассмотреть в рамках одного аналитического труда. Мы исходим из мысли о том, что понимание основ взаимодействия хореографии и музыки требует в первую очередь осмысления лексической природы музыкально-хореографического синтеза. Такая конкретизация, и даже «сужение» взгляда на музыкальную поэтику хореографии на самом деле открывает перспективу и более широкого эстетического взгляда на существо затрагиваемых в работе проблем.

Интерпретация музыкальных текстов, лежащих в основе хореографических произведений, лишь как некоего фона, не объясняет всей сложности проблем, возникающих при осмыслении многомерного соотношения музыки и танца. Общеупотребительными и привычными в балетном обиходе стали такие понятия, как музыкальное оформление балетных классов, музыкальное сопровождение хореографии и т. п. Однако при такой вспомогательно-смысловой трактовке функций музыки значительно обедняются и образно-выразительные, и художественно-эстетические достоинства искусства танца. Не музыкальное оформление, а музыкальное содержание хореографии — в основе нашего взгляда на музыкальную природу танца.

Объектом исследования в данной диссертации являются опусы хореографов разных времен, национальных школ и направлений: Дж. Баланчина, М. Фокина, JI. Мясина, В. Нижинского, Бр. Нижинской, К. Голейзовского, А. Мессерера, JL Лавровского, JI. Якобсона, Ю. Григоровича, М. Грэхем, Ф. Аштона, А. Тюдора, X. Лимона, Т. Болендера, Дж. Роббинса, Дж. Кранко, Р. Пети, М. Бежара, П. Тейлора, К. Макмиллана, X. Шперли, Дж. Ноймайера, М. Морриса, К. Брюса, И. Килиана, Н. Дуато, Ж.- К. Майо, У. Шольца, X. ван Манена, Т. ван Шайка и др.

Помимо характерности проявления исследуемых проблем, выбор примеров для анализа обусловлен — и это, безусловно, заслуживает того, чтобы быть выдвинутым на первый план — художественно-исторической значимостью памятников музыкально-хореографического искусства прошлого и современности, а также непременной визуальной сохранностью хореографического материала.

Последовательность, в которой рассматриваются отдельные опусы разных хореографов, не должна восприниматься даже как намек на какую-либо историко-эволюционную, стилевую или жанровую классификацию и, тем более, как «табель о рангах» в оценке качества пластического постижения музыки разными хореографами. Мы не пишем историю пластического освоения музыки в балетном театре. Это задача достаточно отдаленного будущего. Смещения времен, стилей, жанров, эстетических ценностных систем, происходящие при сопоставлении в диссертации имен и произведений, принадлежащих к разным (порой диаметрально противоположным) эстетическим измерениям — следствие того, что основной целью нашей работы является рассмотрение лексических взаимосвязей языка музыки и танца, осмысление глубинных (с позиций театроведения весьма сложных) механизмов структурирования единого музыкально-хореографического пространства. В соответствии с поставленной целью в диссертации намечено решение следующих конкретных задач:

- осмысление музыкально-хореографического движения как феноменологической доминанты лексического синтеза хореографии и музыки;

- анализ хореографического материала, воплощающего в себе мелодико-интонационное, фактурное, гармоническое и полифоническое содержание музыки;

- исследование хореографического отражения ритмического, метрического и темпового сложения музыки;

- рассмотрение хореографического резонанса оркестровки;

- раскрытие механизмов пластической ретрансляции изначально нетеатральной музыки в современной хореографии.

Степень разработанности темы диссертации в отечественном и зарубежном искусствознании нельзя считать исчерпывающей. Природа музыкально-хореографического синтеза затрагивается с разных позиций многими исследователями истории, теории и практики балетного театра. Бесценным материалом по осмыслению пластического воплощения музыки и сегодня остаются мемуарные и аналитические труды выдающихся зарубежных и отечественных балетмейстеров и композиторов, от Ж.-Ж. Новерра до М. Фокина и М. Бежара, от Ж.- Ф. Рамо до И. Стравинского и С. Прокофьева. При этом количество научно-аналитических трудов вряд ли соответствует тому значению, которое имеет хореографическое искусство в художественно-эстетическом пространстве прошлого и современности. Исследований, содержащих в себе постижение всей многомерности пластического воплощения музыки на балетной сцене явно недостаточно.

Научная новизна работы состоит в выработке нового концептуального взгляда на предмет исследования — морфологию пластической ретрансляции музыкального материала в хореографические образы. Мы ставим перед собой задачу не только всестороннего использования, но и преодоления методологии формального изучения произведений музыкально-хореографического искусства: проблема как рассматривается нами в прямом соотношении с проблемами что и кто.

Насущная потребность в морфологическом осмыслении музыкального состава хореографии возникла в процессе педагогической работы автора с несколькими поколениями молодых балетмейстеров, композиторов и симфонических дирижеров в Московской Государственной Академии Хореографии, Московской консерватории и зарубежных творческих мастерских. В ходе занятий стало ясно, что современное музыкознание и балетоведение не имеют научно адекватного понятийно-терминологического аппарата для исследования музыкально-хореографического синтеза. Это вполне объяснимо, ведь анализ музыкального состава хореографии зачастую ограничивается описаниями ассоциативно-психологического порядка или подменяется анализом сугубо театроведческим, эстетическим или историософским. Однако проблемы истории, эстетики, жанровой и стилевой типологии балетного театра, серьезно разработанные в искусствознании, не исчерпывают содержание обозначенной нами темы. Здесь необходим взгляд иной. Специфика композиторского взгляда на музыкальную поэтику хореографического искусства заключается в постижении лексического синтеза музыки и танца —■ т. е. взаимного резонанса между стилеоб-разующими средствами музыкальной выразительности и хореографической пластикой. Для этого нами предлагается такой понятийно-смысловой инструментарий, который, как нам представляется, наиболее соответствует избранному типу исследования музыкально-хореографического синтеза и доступен в равной степени как хореографу, так и театроведу, и музыканту.

Значительная часть исследуемого материала прежде в ракурсе музыкально-хореографического синтеза не рассматривалась, а во многих случаях не исследовалась вовсе. Анализ природы взаимодействия оркестровки и хореографии равно, как принципов пластической ретрансляции нетеатральной музыки в современной хореографии, осуществлен впервые.

Методологической основой диссертации стали труды известных теоретиков и историков балетного искусства, хореографов, композиторов, дирижеров и музыковедов: Б. Асафьева, М. Бежара, В. Бурмейстера, В. Ванслова,

A. Волынского, В. Гаевского, К. Голейзовского, Р. Захарова, Р. Косачевой,

B. Красовской, Ф. Лопухова, К. Мелик-Пашаевой, А. Мессерера, А. Пазовского,

C. Прокофьева, Ю. Слонимского, И. Соллертинского, И. Стравинского, Е. Су-риц, В. Тейдера, Ю. Файера, В. Федотова, М. Фокина и др.

В формировании позиции автора и концепции данного исследования существенную роль сыграли работы выдающихся зарубежных и отечественных искусствоведов, театроведов и художников разных времен: Э. Бентли, А. Габричевского, Дж. Рескина, У. Хогарта, С. Эйзенштейна и др.

Доктрина анализа, предложенного в настоящей работе, оперирует идеей логико-эстетического дуализма1 в понимании природы музыкально-хореографического синтеза. Музыкально-хореографический синтез основывается на некоем феноменологическом единстве целей; однако не стоит догматизировать это единство, забывая о широком спектре смысловых антиномий, па

1 Еще в первой половине прошлого столетия выдающийся британский математик и философ А.Н. Уайтхед отмечал важность и неразработанность в современной философии аналогий между логическим и эстетическим типами понимания искусства: «Понимание логики — это наслаждение теми абстрактными деталями (здесь и далее курсив мой. — Ю.А.), которые способствуют абстрактному единству. По мере развития наслаждения подлинным откровением становится единство конструкции. <.> Логика начинает с простейших идей и затем сочетает их вместе. Развитие эстетического наслаждения происходит в противоположном направлении. <.> Целое здесь предшествует частностям. <.> В эстетике тотальность выявляет свои составные части. <.> В величайших примерах любой формы искусства достигается чудесное равновесие. Целое демонстрирует составляющие его части, ценность каждой из которых увеличилась, а части ведут к целому, которое больше их, но не является разрушительным по отношению к ним. <.> .часто предварительное изучение деталей, если они сохраняются, оказывается более интересным, чем то, как детали окончательно проявляются в законченной работе.» [119. С. 387-388].

Мы не ограничиваемся только предварительным изучением деталей, а проецируем интерес к частям на анализ и понимание целого, — ив том, что касается отдельных средств музыкально-хореофафической выразительности, и в осмыслении музыкально-пластического формосложения. Морфологические компоненты музыкально-хореографического синтеза осмысливаются нами не в замкнутости и самоценности важнейших средств выразительности, а в органичном взаимопреодолении визуального и слухового, временного и пространственного, плоскостного и объемного и т. д. радоксально заполняющих его1. С другой стороны, при всей антиномичности логического и эстетического понимания музыкального содержания хореографии только параллельное рассмотрение абстрактного и конкретного дает возможность полноценно осмыслить как характерность частей, так и равновесие целого.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении той области искусствознания, которая рассматривает музыкальную поэтику хореографии с позиций театрального синтеза. Предлагается такой тип анализа художественного материала, который в равной степени доступен и хореографам, и музыкантам. В научный оборот вводится большой объем ранее не исследовавшихся произведений, фактов, определений, которые могут стать теоретическим подспорьем для балетоведов, театроведов и музыковедов, исследующих синтетическую многосоставность хореографического искусства. Каждый из аналитических этюдов — это не единственный, но один из возможных (на наш взгляд —■ наиболее убедительных) способов решения задачи по пластическому освоению того или иного аспекта музыки —- при сохранении ощущения неразрывности всех компонентов, ее составляющих.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее выводы дают исходный импульс (прежде всего начинающим хореографам, композиторам и театральным дирижерам) в постижении музыкального состава хореографии. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе в хореографических и музыкальных вузах.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлены автором в монографии «Музыкальная поэтика хореографии: Взгляд композитора» (М.

1 Американский философ Сьюзен Лангер справедливо отмечает: «Общие теории должны быть построены через обобщение принципов частной области, известной и постигнутой во всех деталях. Там, где нет никакого систематического порядка, служащего в качестве образца, общая теория, скорее, состоит из неопределенностей, чем из обоснованных обобщений» [61. С. 188].

Именно стремление к обоснованности обобщений определило характер нашего системного подхода к анализу воплощения всех стилеобразующих средств музыкальной выразительности средствами хореопластики. При этом в органичном музыкально-хореографическом контексте нами рассматриваются лишь очевидные и бесспорные аналогии и смыслообразующие параллели в соотношении музыки и танца.

ГИТИС. - 2009), а также в виде докладов и лекций, прочитанных на международных научно-практических конференциях и семинарах в МГАХ (2003-2008), МГК им. П.И. Чайковского (1997-2009), а также мастер-классах в России и за рубежом. Основные положения диссертации и содержащиеся в ней материалы и выводы легли в основу лекционного курса «Музыкально-хореографический анализ», читаемого автором в МГАХ для аспирантов. Отдельные положения исследования апробированы в творческой деятельности автора по восстановлению балетных партитур классического наследия в Большом театре России («Дочь фараона», «Пахита» и др.).

Структура работы отвечает задачам реферируемого исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Феноменология музыкального содержания хореографии не может быть рассмотрена вне единства временного и пространственного. Именно синтез этих измерений и составляет генезисную сущность хореографического искусства, в котором музыка — не фон и декор, а образно-содержательная цель в реализации самых разнообразных художественных задач. Музыка является в своем роде совершенным художественным воплощением временного начала. Танец направляет на пространственное и, подчеркнем, визуальное художественное восприятие различных образов, он воплощает в себе поэтику изобразительных и пластических искусств, от живописи до скульптуры. Всякое пространственное искусство воспринимается как иерархия закономерных пространственных отношений. При этом пространственные искусства оперируют различной структурой пространственного сложения. Так, живопись воссоздает пространство путем иллюзорной проекции специфических символических знаков на плоскость картины; в скульптуре пространство — некая нейтральная пустота, позволяющая созерцать трехмерность материального тела; в архитектуре — своего рода динамическая среда, в которой запечатлена сложная система образов движения. Хореография обнаруживает в своем пространственном сложении черты всех названных видов.

Где находится тот центр притяжения, в котором сходятся и образуют единое целое, основополагающие принципы художественного измерения пространства и времени, гармоничное сочетание которых и рождает танец как искусство рисования телом музыки? А именно такое этимологическое осмысление хореографии представляется нам наиболее верным, позволяющим наиболее полноценно исследовать его художественную структуру. Своего рода точкой «золотого сечения», своеобразным полюсом притяжения в соотношении пространственного и временного представляется нам фактор движения. Пространственная ориентация музыкально-хореографического искусства — это синтез видимого и слышимого, где движение оказывается своеобразным скрепляющим феноменологическим элементом. На стыке видимого и слышимого и рождается хореопластика, как и любая пластика, осязательная по своей природе.

Иногда смысл музыкального движения рассматривается балетмейстером лишь как отражение темпо-ритмической структуры музыкального текста. Нам еще предстоит определить сущность темпо-ритмических связей музыки и танца в многоступенчатой системе трансформации музыкального текста в текст хореографический. Но прежде необходимо развенчать укоренившееся упрощенное представление о связи хореографического и музыкального движения. Стремление следовать музыкальномуо темпу как формальной скорости при решении хореографического замысла часто приводит к неполной и ошибочной расшифровке содержания музыкального движения. Скорость, безусловно, значимая категория в определении природы движения, но скорее правилом, а не исключением, является несовпадение между скоростью и «заданностыо» энергетики движения, которую в дальнейшем мы будем именовать инерцией движения. В процессе исследования самых различных образцов хореографии мы докажем необоснованность выводов о том, что темповые несовпадения в развертывании музыкального и хореографического материала неминуемо приводят к разрушению художественного целого. Равным образом спорно укоренившееся в балетной критике мнение о несостоятельности полиметрического соотношения в органичном сплаве движения музыки и танца: соотношение кратного и некратного, четного и нечетного в метрических измерениях музыки и танца может совпадать, а может и разниться. Единственным критерием в определении темпо-метрической адекватности танца музыке может быть только конкретный художественный метод, а не готовая на все случаи схема или формула. Подчеркнем, что проблема темпо-ритма лишь в малой степени открывает перед нами завесу над тайной музыкально-хореографического движения.

Представим себе следующий пластический экзерсис:

1. Некая фигура движется в определенном скоростном режиме (темпе), который четко метрономически и хронометрически определен. Допустим, что воображаемая фигура двигается в темпе, соответствующем andante. Ничто не сковывает этого движения, не встречающего преград и сопротивления.

2. Та же фигура движется в темпе, метрономическая скорость которого полностью соответствует скоростным параметрам из предыдущего примера. То есть, тот же темп andante, те же хронометрические рамки движения. Но теперь вообразим, что движение встречает многочисленные препятствия. Двигающаяся фигура как бы вынуждена выдерживать колоссальное сопротивление некой пружины, притягивающей ее в изначальное положение статики. Преодолевая это огромное сопротивление, она, тем не менее, совершает свое движение в строго обозначенном нами скоростном режиме. При полностью совпадающих метрономических (темповых) и хронометрических (временных) характеристиках содержательный смысл движения в одном и другом случаях различен. Первый вариант содержит в себе инерцию медленного движения, второй — скованную стремительность вихря.

Сравнительный анализ этих простых примеров позволяет определить сущностные характеристики времени и движения в музыкально-хореографическом искусстве. Не формальная скорость, а характер движения — задаваемая соотношением скорости и всего комплекса художественно-выразительных средств его инерция дает нам возможность определить своеобразный тип движения музыки. Инерцию следует понимать не только как направленность развертывания музыки, но и как систему различных напряэюений внутри этой направленности. Не движение вообще, а тип движения как концентрация всех слагаемых в развитии музыкального материала объясняет нам во многом существо и особенности течения музыкально-хореографического времени. Соотношение формальной скорости и инерции развертывания движения образует верный образ движения.

Неидентичность, а подчас антагонистический характер этих понятий определяет сущность многомерного взгляда на природу музыкального движения вообще и его музыкально-хореографическую природу в частности. Именно инерция движения, а не формальная скорость, дает нам самые верные представления и о хронометричной, равно как ахронометричной сущности музыкально-хореографического развертывания. Типология музыкального движения — это та сфера, которая во многом определяет качество музыкально-хореографического синтеза. Способность диагностировать движения, сообразуясь со стилем того или иного автора, — задача одинаково значимая и для симфонического дириэюера, и для балетмейстера-хореографа.

Не секрет, что для многих симфонических дирижеров нетрафаретное, весьма сложное темпо-ритмическое письмо является своеобразным камнем преткновения. У Брамса или Мясковского быстрые темпы предполагают своеобразное движение «на натянутых вожжах» — как если бы неудержимый поток движения сдерживался незримыми преградами. Эти оттяжки не только не тормозят общего движения, но сообщают ему характерные черты напряженной, «титанической» внутренней работы. Напротив, медленные темпы у названных композиторов содержат в себе своеобразную пружину, способствующую преодолению вязкости и статики медленного развертывания. Что касается Росо allegretto и подобных типов движения, то они практически не поддаются точному метрономическому определению. Только серьезный анализ соотношения ткани, фактуры, тембровой драматургии в соединении с темпо-ритмом дает ключ к стилистически верному прочтению таких типов движения, где формальная скорость скорее обманывает, нежели открывает сущность движения. Симфонические сочинения названных композиторов, будучи исполнены в соответствии с классическими нормативами хронометрии, теряют весьма много. Собственно, сложность в интерпретации шедевров Брамса, и особенно Мясковского, объясняется не мифической усложненностью их интеллектуального и образного содержания, безусловно, требующего от исполнителя большой внутренней культуры и изрядного художественного вкуса, а необычностью форм и типов движения, заключенных в этой музыке. Даже выдающийся морфолог искусства А. Г. Габричевский, характеризуя поэтику движения музыки Брамса, пишет: «.в искусствах временных резкое преобладание метрических моментов (ср., например, марши и другие традиционные или танцевальные метры, оправданные не изнутри, а часто извне, хотя бы у молодого Вагнера или Шумана, или довольно малоубедительные дионисийские порывы в финалах старика Брамса).» [26. С. 149]. С выводом ученого можно согласиться с большими оговорками. Не оспаривая своеобразное дионисийство многих финалов Брамса, хочется все же выяснить, что является для ученого малоубедительным: образный «интерьер» этой музыки, быть может, не близкий, не понятный ему, или существо типа движения музыки? По Габричевскому, жанровая характерность сообщает финалам Брамса внешнее организационно-метрическое начало, не идущее изнутри музыкального становления. Между тем, не жанровые оковы, а, напротив, стремление преодолеть стабильность жанровых условий инструментальными средствами заставляет Брамса искать и находить совершенно нетрафаретные и нетрадиционные типы движения, сущность которых обозначена выше. Между прочим, такое движенческое дионисийство Брамса сродни «титаническим» типам движения Микеланджело, особенно ярко проявляющимся в его незавершенных скульптурных работах. Эти пластические шедевры отражают синтез становления и ставшего. Мы отчетливо воспринимаем своеобразное пластическое преодоление, когда образ фигуры, как бы формирующийся на наших глазах, преодолевая колоссальное сопротивление, пытается «вырваться» из статики и тяжелой неподвижности мраморной глыбы.

Прежде чем коснуться более подробно символики музыкально-хореографического движения, необходимо определиться в осмыслении феномена музыкального времени и сущности его пластической трансформации в хореографии. Абстрактное, не сопряженное с временем развертывания конкретного произведения движение не может рассматриваться в качестве структурного субъекта искусства, являющегося по своей природе временным.

Природа музыкального времени, которым, безусловно, хотя в значительной степени трансформируя его, оперирует и хореографическое искусство, неординарно и глубоко исследована П. П. Сувчинским, философом и музыковедом, близким другом И. Ф. Стравинского. Сам композитор, обладавший природным даром пластического видения музыкального движения, создавший свой уникальный музыкально-хореографический мир, разделял мысли своего друга о музыкальном времени и часто проповедовал их как ценностные ориентиры в восприятии не только своей музыки. «Сувчинский рассматривает музыкальное творчество как врожденный комплекс интуиций и возможностей, основанный прежде всего на чисто музыкальном восприятии времени — хроносе, причем музыкальное произведение является лишь функциональной реализацией этого последнего, — отмечает Стравинский. — Каждый знает, что время протекает различно, в зависимости от внутреннего состояния субъекта и событий, действующих на его сознание. Ожидание, тоска, скука, радость и боль, созерцание — все это различные категории, среди которых протекает наша жизнь, и каждая из них вызывает специфический психологический процесс, свой особый темп. Эти вариации психологического времени воспринимаются лишь в соотношении с первичным (сознательным и бессознательным) ощущением времени реального— онтологического.» [109. С. 184].

Стравинский подчеркивает характернейшую особенность музыкального чувства времени, рождающегося и развивающегося «либо вне категорий психологического времени, либо одновременно с ними» [109. С. 184]. Важен вывод Стравинского: «Всякая музыка, связана ли она с нормальным течением времени или отделяется от него, устанавливает особое взаимоотношение, род контрапункта между течением времени, ее собственной длительностью и материальными и техническими ресурсами, с помощью которых эта музыка проявляется.» [109. С. 184].

Композитор разделяет всю музыку на два рода: «одна развивается параллельно течению онтологического времени и проникает в него, вызывая в душе слушателя ощущение эйфории и, так сказать, "динамического покоя". Другая же опережает этот процесс или препятствует ему. Она не совпадает со звучащим мгновением, смещает центры притяжения и тяжести и утверждает себя в нестабильности, что делает ее способной передавать эмоциональные побуждения ее автора. В музыке, связанной с онтологическим временем, доминирует принцип подобия. Другая же охотно использует контрасты.» [109. С. 185].

Добавим, что Стравинский недвусмысленно высказывается в пользу принципа подобия, т. е. времени онтологического, делая весьма важную ссылку на то, что рождающееся из контраста многообразие «имеет ценность только как продолжение подобия» [109. С. 185].

В этой стройной, весьма аргументированной и в чем-то символической системе, которая позволяет Стравинскому объяснить свою философию музыкального времени, есть какая-то недосказанность. Совершенно точно определив сущность типа течения времени, который наиболее близок художнику (точнее ему лично) как творцу, а именно: параллелизм и даже полное совпадение между онтологическим течением времени развертывания музыки и внутренним психологическим временем, — композитор не стремится найти понятийно-смысловое обозначение того, что просто именует противоположным, другим типом течения времени. Понятно, что Стравинский делает это не случайно, подчеркивая таким образом главенство близкого ему принципа подобия над всеми прочими временными измерениями.

Онтологическая сущность музыкального времени — это бесспорный феноменологический абсолют, оспаривать который нет никакого смысла. Все прочие измерения временного начала обладают эмпирической природой. Однако позволим себе, оперируя доктриной самого Стравинского, сформулировать определение времени, противоположного онтологическому, наиболее соответствующее интересующему нас ракурсу единого музыкально-пластического континуума. Безусловно, такое временное измерение следует феноменологически отнести к разряду психологического, основывающегося не на противопоставлении онтологическому времени, а на своеобразном его преображении. Назовем такое время преодоленным1. Что заставляет воспринимать, например, пятиминутную симфоническую пьесу Э. Элгара «Sospiri» как масштабную? Большим мастером малых оркестровых форм, вызывающих в восприятии психологический эффект развернутого эпического пространства, был С. С. Прокофьев («Осеннее», «Сны», «Симфоническая песнь» и др.). Почему хореографические миниатюры К. Голейзовского и музыка, из которой они рождаются, ассоциируются в нашем восприятии с вневременными, детально разработанными фресками, а не с соответствующими реальным временным параметрам миниатюрными арабесками? И наоборот, что делает более чем часовую композицию Брукнера или Малера единым мгновением в нашем восприятии, когда реальное физическое время как бы спрессовывается? Во всех названных и во множестве других случаев мы имеем дело с преодоленным временем. И если в определении сущностных характеристик онтологического музыкального времени Стравинский, безусловно, прав, то качество иных измерений оценивается им пристрастно, что вполне оправданно, ведь художник декларирует важнейшие эстетико-смысловые критерии своего собственного композиторского мышления. Между тем нас в меньшей степени сейчас интересует, выдерживают ли все опусы автора «Петрушки» проверку на онтологичность, поскольку очевиден факт: значительная часть партитур Стравинского, реализованных на балетной сцене (Нижинский, Фокин, Баланчин, Аштон, Килиан, и др.), — это, по преимуществу, музыкальное время, преодоленное хореографами. Более того, по нашему мнению, такое преодоление свойственно любому серьезному претворению музыкальных образов в образы хореографические. Собственное время

1 Весьма стройную и полную систему временных измерений пространственных искусств дает А. Габричевский, подразделяя эту систему на четыре модуса: время онтологическое — абсолютное, время эмпирическое — относительное, время историческое — органическое, время творчества и восприятия — психологическое. музыкального развертывания трансформируется в хореографии, в зависимости от того, как балетмейстер осмысливает архитектонику музыкальной композиции. В одном случае — это может быть калейдоскопическое дробление, в другом — сквозное развертывание, в третьем — сочетание дробного и сквозного, но главное то, что налицо фактор преодоления, а не формального совпадения. Именно он свидетельствует об обретении нового, собственно музыкально-хореографического времени

Хореография, этимологически связанная с пластическими изобразительными искусствами и часто оперирующая их смысло-содержательными ценностями, представляет особый род визуальной ретроспекции всех возможных в природе типов двиэюения. Нам здесь и далее придется ссылаться на очевидные смысловые параллели, возникающие между специфически живописно-изобразительными и хореопластическими формами реализации движения вообще и музыкального движения в частности. Поэтика движения, которой оперируют изобразительные искусства, весьма подробно и неординарно рассмотрена в трактате «Анализ красоты» известного английского художника XVIII века Уильяма Хогарта. Нам представляется весьма важным и близким изложенный в нем опыт в осмыслении природы движения и способов его пластической реализации в живописи. «Движение, — пишет Хогарт, — есть род языка, который, быть может, со временем будет изучаться с помощью чего-либо вроде

1 Весьма нетрафаретное исследование временной сущности искусств, в том числе музыки, т. е. проблемы дифференциации пространственного в тождестве и различиях, мы находим в размышлениях крупнейшего философа, «отца» современной герменевтики, Г.-Г. Гадамера: «Собственное время музыкального сочинения. — вот, что должно быть найдено, и помочь здесь может только внутренний слух. Всякое музыкальное исполнение, всякое чтение стихотворения вслух, всякая театральная постановка, каким бы мастерам пластического, декламационного или вокального искусства они не принадлежали, действительно в состоянии передать художественную ценность самого произведения, правда, только в том случае, если своим внутренним слухом мы способны уловить нечто иное, нежели то, что непосредственно открывается нашим органам чувств. Лишь вознесшееся в идеальное пространство этого внутреннего слуха, а не исполнение, не актерская игра и не танец как таковые составляет элементы, из которых строится произведение искусства. <.> Идеальная структура возникает только потому, что мы активно участвуем в трансцендировании наличных моментов. <.> .каждое произведение искусства (курсив мой. — Ю.А.) обладает свошi собственным временем, которое оно паи, так сказать, предписывает. Это касается не только искусств, наделенных временным измерением, — музыки, танца, речи. <.> Один из аспектов общения с искусством заключается в том, что произведение искусства учит нас погружению в особого рода покой. Это покой, не подверженный скуке. <.> Сущность восприятия времени в искусстве заключается в том, что мы учимся пребывать в покое. Возможно, это доступное нам конечное соответствие тому, что именуется вечностью.» [27. С.313—315]. грамматических правил.» [126. С. 196]. Такое предположение вполне оправдало себя. Структурный анализ поэтических и музыкальных текстов, равно как и хореографии, дает весьма широкий спектр толкования поэтики движения. Нас здесь в большей степени интересует процесс трансформации зрительных образов в образы музыкально-пластические. У. Хогарт, пристально изучавший линеарную сущность живописного пространства, дает нам верный смысловой ключ для понимания пластического воплощения движения: «Известно, что тела при движении всегда описывают в воздухе ту или иную линию. Для того чтобы получить правильное представление о движении и в то же время быть твердо убежденным, что движение это правильное, давайте вообразим линию, получающуюся в воздухе от движения любой предполагаемой точки на конечности, или от движения части тела и конечности, или, наконец, всего тела целиком. После того как мы составим себе представление о всех движениях, как о линиях (курсив мой. — Ю.А.), будет нетрудно понять, что грация движения зависит от тех же правил, которые создают ее в формах.» [126. С. 197].

Мы еще вернемся к наблюдениям Хогарта, но здесь следует зафиксировать своеобразную смысловую параллель между хогартовским толкованием пластического восприятия движения и спецификой музыкального развертывания. В сущности, музыка является идеальной формой метафорического преображения статической эвклидовой точки в линию. Сам принцип сложения звуков в интонации, фразы и т. д. — идеальный символ линеарно осмысленного движения. Мы уже говорили о специфике инерции музыкального движения, как о системе внутренних напряжений. Линеарное членение многомерной музыкальной ткани — едва ли не единственный способ найти ее максимально верное пластическое разрешение. Речь идет о специфике линеарно-контурного видения всего, что составляет сложение музыкальной ткани.

Пластическая трансформация музыкального текста требует от хореографа подробной расшифровки всех слагаемых музыкальной ткани. Все важнейшие средства музыкальной выразительности, органичное сочетание которых и составляет существо музыкального стиля, находят свои смысловые alter ego в средствах хореографии. Способность трансформировать все составляющие музыкальной речи в визуальные образы художественного движения — это и есть то, что можно назвать даром пластической расшифровки музыкально-художественного текста.

Проблема музыкально-хореографического стиля не ограничивается констатацией совокупности стилеобразующих выразительных средств. Поскольку нам предстоит определить «физиогномические» — наиболее яркие и характерные свойства самых различных и сложных хореографических воплощений музыки, важным будет осмысление стиля как закона внутренней формы, определяющего образную поэтику и архитектоническое сложение музыкально-хореографических произведений.

Этимологическая связь музыки и танца определяется своеобразием того таинственного, но вполне достижимого взаимного зеркального резонанса, который рождается из единения искусств, воплощающих в себе совершенное художественное отражение пространственно-временных измерений мироздания.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Музыкальная поэтика хореографии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ музыкальной поэтики значительного по объему и стилевому разнообразию хореографического материала, предпринятый нами, позволяет сделать вывод: нет таких типов музыкального развертывания, которые не могли бы быть осмыслены с позиций хореографического движения. (Это не означает, что хореограф свободен от эстетических, этических и прочих табу в выборе музыкального материала.) Будучи осмыслены средствами хореографии, средства музыкальной выразительности выступают в сложном метафорическом преображении звуковых образов в образы пластические; при этом художественное качество пластического воплощения музыки проявляется в точном и многомерном стилевом соответствии движенческой поэтики музыки и хореографии.

Готика, барокко, классицизм, романтизм, импрессионизм, экспрессионизм и другие стили, эпохи, направления, школы несут в себе физиогномику и символику как музыкального, так и хореографического движения. Более того, мы можем в определенной степени «моделировать» аутентику исторической хореопластики, движенческую символику хореографии различных эпох, исходя из анализа их музыкально-движенческой специфики.

Современная хореографическая интерпретация музыки любых эпох, органически включенная в контекст талантливых концептуальных замыслов балетмейстера, дает беспредельное расширение пластических возможностей. С этой точки зрения хореограф может себе позволить предельную свободу пластического осмысления музыки.

Рассматривая движение, как некий феноменологический, скрепляющий элемент в музыкально-хореографическом искусстве, нельзя забывать, что в своем идеальном выражении пластическая фиксация музыки в хореографии является не столько неким формальным, структурно-технологическим механизмом, сколько раскрытием ее образно-поэтической сущности. При этом не исключен и род синтеза, где взаимодействующие элементы музыки и хореографии могут представляться изначально полярными. Так, самостоятельность процессов композиционного строительства в музыке и танце, в синтезе музыкальной формы и хореографической архитектоники рождает своеобразное дополнительное измерение, которое возможно назвать музыкально-пластической драя ютургией.

В творчестве чуткого и обладающего широкой культурной эрудицией балетмейстера механизм преображения музыки в хореопластику представляет собой систему взаимных преодолений, приводящих к максимально естественному развертыванию единого образного, смысло-содержательной организма. При этом, будучи талантливо пластически воплощенной на балетной сцене, музыка обретает способность сообщать воспринимающему сознанию некую дополнительную информацию. И качество этой дополнительной информации напрямую зависит от художественных достоинств хореографии.

В конце 70-х годов прошлого века к обсуждению проблем музыкально-хореографического синтеза активно подключились те, кто в своей непосредственной творческой практике был призван реализовать этот синтез в музыкальном театре. Среди множества статей и выступлений выделяется подзабытый в наше время небольшой очерк замечательного русского дирижера В. А. Федотова1. Крупнейший интерпретатор балетной музыки, В. Федотов первым попытался оспорить распространенное в балетоведческой среде мнение о важности подчинения одного из компонентов музыкально-хореографического целого другому: музыки — хореографии и наоборот: «Не грешит ли праздностью сама постановка вопроса о примате какого-либо компонента в гармоническом единстве целостного балетного спектакля? Не сводится ли она к тому, кого на афише печатать первым — композитора или балетмейстера, или печатать их в один

1 Федотов Виктор Андреевич (1933-2001) — выдающийся русский дирижер XX века. Совмещал работу в театре с весьма обширной филармонической деятельностью. Один из самых значительных балетных дирижеров Мариинского театра за всю его историю. Выступал в ведущих музыкальных театрах мира («Метрополитен-опера», «Ковент-Гарден», «Гранд Опера», Национальном театре Токио и др.). Осуществил образцовые записи многих балетных партитур классического наследия, в том числе: «Дон Кихота» Л. Минкуса, «Жизели» А. Адана, «Раймонды» А. Глазунова и др. Вдохновенный интерпретатор музыки Н. Черепнина и Н. Римского-Корсакова. Внес неоценимый вклад в подготовку театральных дирижеров, будучи профессором С.-Петербургской консерватории. рядок? А ведь именно этому посвящены многие строки в высказываниях теоретиков и критиков балетного искусства. И это кажется странным.» [110. С. 86].

Недоумение дирижера объяснимо. Если рассматривать музыкальный театр, как эстетическую категорию, то основой серьезного взгляда на природу синтеза всех компонентов и средств, его составляющих, должна быть добровольность «союза всех муз», а не примат отдельного элемента. Способы мышления современных балетмейстеров очень разнятся относительно понимания лексических взаимосвязей музыки и танца. Внешние, абстрактные и образно-ассоциативные впечатления от музыки, как и механическое хореографическое воспроизведение каждого музыкального штриха, — это не тот путь, на котором балетмейстера ждут художественные открытия.

Попытаемся охарактеризовать некоторые негативные и позитивные тенденции лексического освоения хореографами музыки, которые наиболее распространены в современном балетном искусстве.

Отход от традиций, рассматривающих балет как синтетическое искусство, гармонически объединяющее в себе танец, музыку, художественную сценографию, драматургию, режиссуру, проявляется часто в гипертрофии одного из обозначенных элементов. И, как ни странно, зачастую, это не музыка или танец, составляющие своеобразное ядро балетного действа, а режиссура или сценография. В подобных постановках и музыка, и танец подчас обретают черты фонового подстрочника.

Известны примеры такого хореографического толкования даже изначально балетной музыки, со всеми вызываемыми ею образными ассоциациями, когда ее известность используется как своего рода «бренд».

Потребность утрировать один из внемузыкальных и внетанцевальных элементов возникает, как правило, там, где нет серьезной, самостоятельной хореографической лексики. В таком случае музыкальный материл, даже самого высокого художественного достоинства, становится фоном для некой пластико-драматической инсталляции. Можно спорить о художественных достоинствах «Щелкунчика» в постановке М. Шемякина, отмечая «новую» пластику спектакля и многое другое, но бесспорным остается факт: музыка в этой постановке звучит, если так можно выразиться, не изнутри действия, не над действием а, как бы из-под него, т.е. нарочито иллюстративно. В каком положении находится здесь танец или то, что его заменяет, — вопрос риторический.

Предполагал ли такую неожиданную музыкально-эстетическую трансформацию своей партитуры Чайковский? В наше терпимое ко всему и вся время такой вопрос мог бы вызвать обвинение в ретроградстве и ханжестве. Тем не менее проблема этической ответственности художника в современном театре — это и сегодня живая проблема.

Очевидно, что лексическое сужение собственно танца в балетном театре до неких пластико-драматических этюдов приводит к серьезной деформации функций и музыкального содержания. Не интерес балетмейстеров к нетрадиционным музыкальным формам в балетном театре, а подмена хореографии (танца) пластико-пантомимным и режиссерско-сценографическим перфомансом отдаляет язык хореопластики от музыки.

Может ли пластически содержательный балет быть музыкально малосодержательным? Вряд ли. Даже если музыкальный материал уступает по своим художественным достоинствам хореографии спектакля, лексический союз (если таковой состоялся) хореографии и музыки действует по принципу взаимного преображения. Так, внешне дансантная музыка «Бахчисарайского фонтана», «Барышни-крестьянки», «Пламени Парижа», «Утраченных иллюзий» и других балетных партитур Б. Асафьева не вполне коррелирует с художественными достоинствами хореографии и, в особенности, с актерскими работами, созданными на ее основе. Разве можно сопоставить ее, навсегда привязанную к своему времени и, как правило, к одному постановщику-балетмейстеру, с достоинствами, например, «Павильона Армиды» Н. Черепнина или балетов Стравинского и Прокофьева, вечно современных, будоражащих фантазию многих музыкантов и хореографов? Тем не менее вряд ли нужно игнорировать мастерство «дансантных» композиторов XX века, ориентировавшихся на разработку идей из эпохи Минкуса, Дриго и Пуньи, — ведь им удалось найти точку эстетического единения с выдающимися балетмейстерами своего времени и содействовать реализации их пластических идей на театральной сцене. Но при этом надо ясно сознавать, что сегодня их творчество является скорее музейным экспонатом, нежели объектом развития живой балетной традиции.

Проблема дансантности музыкального материала не может быть понята исключительно в ракурсе музыкально-хореографических средств. Эстетика танцевального в хореографическом взгляде на музыку — это сложный процесс визуализации слухового восприятия. Хореографическая интерпретация музыки представляет собой сложнейший комплекс образных и движенческих иносказаний. Метафора является эстетической доминантой хореографического искусства.

Наш глаз способен слышать, а ухо видеть, не в физиологической плоскости, конечно. Но это именно тот тип внутренней трансформации восприятия, который значительно расширяет эстетическое познание мира и открывает перед воспринимающим сознанием поэтические образы этого мира. Удивительно, что проблема визуализации слухового восприятия в балетном театре воспринимается в начале XXI века многими не как факт эстетического бытия и даже не как смысловой трюизм, не требующий доказательств, а как нечто дискуссионное.

Музыкальная поэтика хореографии основывается на процессах пространственно-визуального овеществления времени. «.Только движения, угадываемые в музыке, способны помочь нам как-то понять или вообразить траекторию во времени-пространстве.», — замечает П. Валери. [12. С. 58].

Результаты проведенного исследования опровергают укоренившееся в балетоведении мнение о том, что выражение «танцевать музыку» не вполне грамотно, ибо танец есть непосредственное исполнение хореографического текста. Другими словами, танцевать можно только сам танец. К такой филологической казуистике, весьма далекой от попыток серьезного постижения музыкально-хореографического синтеза, можно было бы отнестись с известной долей иронии, если бы не одно обстоятельство: наиболее значимые образцы хореографического искусства соотносятся с языком музыки как речь с мыслью. Речевая функция не ограничивается произнесением неких гласных и согласных звуков в абстрактном соотношении с мыслительным процессом. Если же мы говорим о языке искусства, например, поэзии, то фонетический состав речи в еще большей степени подчинен смысло-образному началу. Фонетика отражает смысло-образный процесс, а не сопутствует ему. Вскрыв природу лексического синтеза музыки и танца, мы доказали, что музыку танцевать не только молено, но что именно этот смысловой парадокс и делает балет равным в кругу вечных искусств, а во многом и уникальным.

Рассмотренные нами образцы музыкально-хореографического искусства значительно разнятся между собой по многим эстетическим, образно-художественным, композиционно-драматургическим, стилевым параметрам. Объединяет балетмейстеров различных национальных школ и направлений то, что в их опусах процесс хореодвижения исходит из живого естества музыки.

Исследование важнейших слагаемых музыкальной поэтики хореографии, осуществленное в диссертации, позволяет сделать следующие выводы:

1. Пластическое воплощение музыки основывается на органичном соотношении музыкального и хореографического интонирования. При этом мело-дико-интонационный строй музыки преимущественно находит свое художественно-пластическое отражение в контурно-графическом образе хореографического движения.

2. Выразительность хореографической текстуры опирается на визуально-пластическое дифференцирование музыкальной фактуры.

3. Гармонический язык музыки отражается в тектонике хореографического развертывания на уровне логического структурирования музыкально-хореографического материала.

4. Пластическая многомерность танца основывается на отображении полифонического состава музыки. Хореографическая полифония — линеарная многосоставность хореотекста в музыкально-хореографическом спектакле.

5. Пластическое освоение музыкального движения — это не калькирование темпо-скоростных и метрических функций музыкального развертывания, а раскрытие инерции и своеобразных напряжений, «энергетики» танцевальных движений.

7. Ритмопластика музыкально одухотворенной хореографии — это сложная система взагшопреод олений, в которой ритмическая ткань музыкального развертывания не подчиняет себе ритмопластику танца, а является своеобразной точкой отсчета в построении синтетического музыкально-хореографического пространства балетного спектакля.

8. Хореографическое воплощение объема, колорита, перспективы и пространства на балетной сцене — это пластический резонанс оркестровки и тембровой палитры музыкального развертывания. Тембровая драматургия — прообраз пространственно-тастической,сценической драматургии.

Музыкальная поэтика хореографии основывается на образно-пластической расшифровке и хореографическом преображении в процессе пространственно-временного развертывания абсолютно всех структурных элементов музыкального языка, а главное — органического сплава этих элементов и определяет лексическое единство и целостность сценических решений в музыкально-хореографическом театре.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Музыкальная поэтика хореографии"

003470224

На правах рукописи

Абдоков Юрий Борисович

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПОЭТИКА ХОРЕОГРАФИИ (Пластическая интерпретация музыки в хореографическом искусстве)

Специальность - искусствоведение 17.00.01 - театральное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва 2009

003470224

Работа выполнена на кафедре истории и теории музыки и музыкально-сценических искусств Российской академии театрального искусства -

ГИТИС

Научный руководитель:

доктор искусствоведения, профессор Косачева Римма Георгиевна

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор Вязкова Елена Васильевна кандидат искусствоведения Седов Ярослав Викторович

Ведущая организация:

Академия Русского балета им. А.Я. Вагановой (Санкт-Петербург)

Защита диссертации состоится 16 июня 2009 г. в 15. 00 ч. на заседании диссертационного совета К 210.013.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата искусствоведения Российской академии театрального искусства - ГИТИС по адресу: 125009, Москва, Малый Кисловский пер., 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии театрального искусства - ГИТИС.

Автореферат разослан « А б-Л* 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета

К.Л. Мелик-Пашаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Мы почти ничего не знаем о тех временах, когда человек впервые соединил в своем сознании образы видимого и слышимого. Однако пластическое естество музыкального интонирования, пластическая природа ритма и метра красноречиво свидетельствуют о том, что синтез первичнее разделения: древний человек соединял в своем ощущении то, что выражало для него идею пластико-двиясетеского (танцевального) и звуко-образного (музыкального). С этой точки зрения, можно говорить о синкрезисе — о пра-синтезе музыки и танца. Синтез видимого и слышимого, постижение мироздания через визуализацию слуховых образов, — собственно музыкально-хореографический синтез, — это в своем высшем проявлении нечто нерукотворное, всегда бывшее и пребывающее, неисчерпаемое. Музыка и хореография помогают человеку осмыслить жизненное пространство искусств, не сводимых к функциям утилитарных ремесел, необходимых человеку лишь для физического выживания или внешней эстетизации быта.

Актуальность исследования обусловлена тем, что пластическое освоение музыки на балетной сцене не является частной проблемой какого-то отдельного творческого метода. В большей степени это — одна из мало разработанных проблем всеобщей морфологии искусств. Тема эта грандиозна, и вряд ли ее можно всеохватно рассмотреть в рамках одного аналитического труда. Мы исходим из мысли о том, что понимание основ взаимодействия хореографии и музыки требует в первую очередь осмысления лексической природы музыкально-хореографического синтеза. Такая конкретизация и даже «сужение» взгляда на музыкальную поэтику хореографии на самом деле открывает перспективу более широкого эстетического взгляда на существо затрагиваемых в работе проблем.

Интерпретация музыкальных текстов, лежащих в основе хореографических произведений, лишь как некоего фона, не объясняет всей сложности проблем, возникающих при осмыслении многомерного соотношения музыки

и танца. Общеупотребительными и привычными в балетном обиходе стали такие понятия, как музыкальное оформление балетных классов, музыкальное сопровождение хореографии и т. п. Однако при такой вспомогательно-смысловой трактовке функций музыки значительно обедняются и образно-выразительные, и художественно-эстетические достоинства искусства танца. Не музыкальное оформление, а музыкальное содержание хореографии — в основе нашего взгляда на музыкальную природу танца.

Объектом исследования диссертации являются опусы хореографов разных национальных школ и направлений: Дж. Баланчина, М. Фокина, Л. Мясина, В. Нижинского, Бр. Нижинской, К. Голейзовского, А. Мессерера, Л. Лавровского, Л. Якобсона, Ю. Григоровича, М. Грэхем, Ф. Аштона, А. Тюдора, X. Лимона, Т. Болендера, Дж. Роббинса, Дж. Кранко, Р. Пети, М. Бежара, П. Тейлора, К. Макмиллана, X. Шлерли, Дж. Ноймайера, М. Морриса, К. Брюса, И. Килиана, Н. Дуато, Ж.-К. Майо, У. Шольца, X. ван Манена, Т. ван Шайка и др.

Помимо характерности проявления исследуемых проблем, выбор примеров для анализа обусловлен — и это, безусловно, заслуживает того, чтобы быть выдвинутым на первый план — художественно-исторической значимостью памятников музыкально-хореографического искусства прошлого и современности, а также непременной визуальной сохранностью хореографического материала. Для нас важным является осмысление проблемы музыкально-пластического резонанса в тех произведениях искусства, в которых данная проблема разрешена максимально совершенно.

Последовательность, в которой рассматриваются отдельные опусы разных хореографов, не должна восприниматься даже как намек на какую-либо историко-эволюционную, стилевую или жанровую классификацию и, тем более, как «табель о рангах» в оценке качества пластического постижения музыки разными хореографами. Мы не пишем историю пластического освоения музыки в балетном театре. Это задача достаточно отдаленного будущего. Смещения времен, стилей, жанров, эстетических ценностных систем,

происходящие при сопоставлении в диссертации имен и произведений, принадлежащих к разным (порой диаметрально противоположным) эстетическим измерениям — следствие того, что основной целью нашей работы является рассмотрение лексических взаимосвязей языка музыки и танца, осмысление глубинных механизмов структурирования единого музыкально-хореографического пространства. В соответствии с поставленной целью в диссертации намечено решение следующих конкретных задач:

- осмысление музыкально-хореографического движения как феноменологической доминанты лексического синтеза хореографии и музыки;

- анализ хореографического материала, воплощающего в себе мелоди-ко-интонационное, фактурное, гармоническое и полифоническое содержание музыки;

- исследование хореографического отражения ритмического, метрического и темпового сложения музыки;

- рассмотрение хореографического резонанса оркестровки;

- раскрытие механизмов пластического воплощения нетеатральной музыки в современной хореографии.

Степень разработанности темы диссертации в отечественном и зарубежном искусствознании нельзя считать исчерпывающей. Природа музыкально-хореографического синтеза затрагивается с разных позиций многими исследователями истории, теории и практики балетного театра. Бесценным материалом по осмыслению пластического воплощения музыки и сегодня остаются мемуарные и аналитические труды выдающихся зарубежных и отечественных балетмейстеров и композиторов, от Ж.-Ж. Новерра до М. Фокина и М. Бежара, от Ж.- Ф. Рамо до И. Стравинского и С. Прокофьева. При этом количество научно-аналитических трудов вряд ли соответствует тому значению, которое имеет хореографическое искусство в художественно-эстетическом пространстве прошлого и современности. Исследований, содержащих в себе постижение всей многомерности пластического воплощения музыки на балетной сцене явно недостаточно.

Научная новизна работы состоит в выработке нового концептуального взгляда на предмет исследования — морфологию пластической ретрансляции музыкального материала в хореографические образы. Мы стремимся не только всесторонне использовать, но и преодолеть методологию формального изучения произведений музыкально-хореографического искусства: проблема как рассматривается нами в прямом соотношении с проблемами что и кто.

Насущная потребность в морфологическом осмыслении музыкального состава хореографии возникла в процессе педагогической работы автора с несколькими поколениями молодых балетмейстеров, композиторов и симфонических дирижеров в Московской Государственной Академии Хореографии, Московской консерватории и зарубежных творческих мастерских. В ходе занятий стало ясно, что современное искусствознание не имеет научно адекватного понятийно-терминологического аппарата для исследования музыкально-хореографического синтеза. Это вполне объяснимо, ведь анализ музыкального состава хореографии зачастую ограничивается описаниями ассоциативно-психологического порядка или подменяется анализом сугубо ба-летоведческим или историософским. Однако проблемы истории, эстетики, жанровой и стилевой типологии балетного театра, серьезно разработанные в искусствознании, не исчерпывают содержание обозначенной нами темы. Здесь необходим взгляд иной. Специфика композиторского взгляда на музыкальную поэтику хореографического искусства заключается в постижении лексического синтеза музыки и танца — т. е. взаимного резонанса между стилеобразующимя средствами музыкальной выразительности и хореографической пластикой. Для этого нами предлагается понятийно-смысловой инструментарий, который наиболее соответствует избранному типу исследования музыкально-хореографического синтеза и доступен в равной степени, как хореографу, так и театроведу, и музыканту. Значительная часть исследуемого материала прежде в ракурсе музыкально-хореографического синтеза не рассматривалась, а во многих случаях не исследовалась вовсе. Анализ

природы взаимодействия оркестровки и хореографии равно, как принципов пластической ретрансляции нетеатральной музыки в современной хореографии, осуществлен впервые.

Методологической основой диссертации являются труды известных теоретиков и историков балетного искусства, хореографов, композиторов, дирижеров и музыковедов: Б. Асафьева, М. Бежара, В. Бурмейстера, В. Ван-слова, А. Волынского, В. Гаевского, К. Голейзовского, Р. Захарова, Р. Коса-чевой, В. Красовской, Ф. Лопухова, К. Мелик-Пашасвой, А. Мессерера, А. Пазовского, С. Прокофьева, Ю. Слонимского, И. Соллертинского, И. Стравинского, Е. Суриц, В. Тсйдера, Ю. Файера, В. Федотова, М. Фокина и др.

В формировании позиции автора и концепции данного исследования существенную роль сыграли работы выдающихся зарубежных и отечественных искусствоведов, театроведов и художников разных времен: Э. Бептли, А. Габричевского, Дж. Рескина, У. Хогарта, С. Эйзенштейна и др.

Доктрина анализа, предложенного в работе, оперирует идеей логико-эстетического дуализма в понимании природы музыкально-хореографического синтеза. Музыкально-хореографический синтез основывается на некоем феноменологическом единстве целей; однако не стоит догматизировать это единство, забывая о широком спектре смысловых антиномий, парадоксально заполняющих его. С другой стороны, при всей антино-мичности логического и эстетического понимания музыкального содержания хореографии только параллельное рассмотрение абстрактного и конкретного дает возможность полноценно осмыслить как характерность частей, так и равновесие целого.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении той области искусствознания, которая рассматривает музыкальную поэтику хореографии с позиций театрального синтеза. Предлагается такой тип анализа художественного материала, который в равной степени доступен и хореографам, и музыкантам. В научный оборот вводится большой объем ранее не ис-

следовавшихся произведений, фактов, определений, которые могут стать теоретическим подспорьем для балетоведов, театроведов и музыковедов, исследующих синтетическую многосоставность хореографического искусства. Каждый из аналитических этюдов — это не единственный, но один из возможных (наиболее ярких) способов решения задачи по пластическому освоению того или иного аспекта музыки — при сохранении ощущения неразрывности всех компонентов, ее составляющих.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее выводы дают исходный импульс (прежде всего начинающим хореографам, композиторам и театральным дирижерам) в постижении музыкального состава хореографии. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в хореографических и музыкальных вузах.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлены автором в монографии «Музыкальная поэтика хореографии. Пластическая интерпретация музыки в хореографическом искусстве. Взгляд композитора» (М., ГИТИС. - 2009), а также в виде докладов и лекций, прочитанных на международных научно-практических конференциях и семинарах в МГАХ (2003-2009), МГК им. П.И. Чайковского (1997-2009), а также мастер-классах в России и за рубежом. Основные положения диссертации и содержащиеся в ней материалы и выводы легли в основу лекционного курса «Музыкально-хореографический анализ», читаемого автором в МГАХ для аспирантов. Отдельные положения исследования апробированы в творческой деятельности автора по восстановлению балетных партитур классического наследия в Большом театре России («Дочь фараона», «Пахита» и др.).

Структура работы отвечает задачам диссертационного исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются цели, задачи и методология исследования.

В зависимости от образно-художественного содержания той или иной музыки и хореографических задач по реализации этого содержания, смещаются акценты в выборе балетмейстером некоего приоритетного начала. В одних случаях исходным импульсом в хореопластическом решении музыки выступает мелодико-интонационная сфера. В других — фактурно-ритмическая, в третьих — оркестрово-тембровая. При этом, рассматривая отдельно важнейшие средства музыкальной выразительности, находящие свое пластическое преломление на балетной сцене, следует отметить, что хореография предполагает не сегментарное членение музыки на составляющие элементы (мелодика, гармония, ритм и т. д.), а максимально органичный сплав смысло-образных, стилеобразугащих элементов. Наше же разделение средств хореографического претворения музыки продиктовано не их отдельным существованием в пространстве хореографии, а удобством анализа важнейших слагаемых пластического осмысления музыки. Возникающие при этом параллели между стилеобразующими средствами выразительности музыки и хореографии будут служить универсальным инструментарием, посредством которого можно полноценно исследовать музыкальное содержание хореопластики в ее пространственно-временных соотношениях с музыкальным текстом.

В 1-й главе — «Хореографическое воплощение мелодики, гармонии, фактуры и полифонии» рассматриваются принципы хореографического освоения интонационно-гармонического и фактурно-полифонического сложения музыки.

Мелодика и, шире - интонационная сфера, фразостроение, темагизм, — наиболее точно соответствуют в хореографии тому, что можно обозначить, как рисунок, линеарный контур и пластический рельеф танца. Все многообразие типов мелодики, фразостроения и тематических образований транс-

формируется в линеарный контур хореографического рисунка. Интонационная сфера, фразостроение и мелодико-тематическое содержание музыки могут быть пластически отражены в хореографии при линеарном осмыслении движения. Степень подробности хореографического преображения мелодического рисунка или отстраненности от него определяется частными художественными задачами. Классическая хореография предполагает точное соответствие между мелодико-тематическим развитием музыки и контурным рельефом хореографического рисунка. Не следует пренебрегать значением интонационной и мелодико-фразировочной сферы и в современной хореографии. Максимальная, иногда трафаретная адекватность пластического рисунка мелодическому контуру музыкального текста позволяет хореографу добиваться совершенного единства музыки и танца, когда грань между зрительным и слуховым как бы стирается. Оговоримся, что любое смысловое соотношение выразительных средств музыки и хореографии по своей природе символично и даже метафорично. Безусловно, преображение музыкального интонирования в хореографический рисунок представляет собой сложное иносказание.

В качестве образцов трансформирования мелодико-интонационной сферы музыки в линеарно-пластический рельеф танца рассматриваются произведения Джорджа Баланчина - «Аполлон Муссагет» и Скрипичный концерт И. Стравинского, «Драгоценности» на музыку Г. Форе, И. Стравинского и П. Чайковского, «Чакона» на балетную музыку из «Орфея» К. В. Глюка, и «Bailo della Regina» (« Танец Регины»)1 на музыку из оперы «Дон Карлос» Дж. Верди, «Стойкий оловянный солдатик» на музыку «Детских сцен» Ж. Визе и «Элегия» на музыку медленной части Третьей (ор. 55) оркестровой сюиты Чайковского; Юрия Григоровича - «Легенда о любви» А. Меликова; Касьяна Голейзовского - «Мелодия» на музыку А. Дворжака; Асафа Мессе-рера - «Мелодия» на музыку «Мелодии» К.В. Глюка (из парижской версии

1 Здесь и далее в скобках приводятся подстрочные переводы оригинальных названий балетов.

10

«Орфея»), «Балетное адажио» на музыку Adagio Т. Альбинони; Пола Тейлора - «Арии» на музыку Г. Генделя.

Фактура (ткань), определяющая в музыкальном тексте характер взаимного расположения голосов в вертикально-горизонтальной плоскости, прямо соответствует своеобразной текстуре танца. Текстура танца проявляется в пластическом соотношении вертикали и горизонтали в сложении хореографического рисунка. Гомофонная, гетерофонная и полифоническая музыкальные фактуры, со всеми их внутренними подразделениями, находя свое верное отражение в хореографическом замысле, делают танец не только адекватным музыке, но и пространственно многомерным. Количественный и качественный состав линий-партий, объединенный в хореографическую партитуру, в идеале соответствует фактурному сложению музыкального текста. Было бы крайне непродуктивно и даже вульгарно рассматривать музыкальную фактуру в ее хореографическом преломлении как нечто второстепенное и формально подчиненное. Трансформация музыкальной фактуры в хореографическую текстуру предполагает детальное членение музыкальной ткани на составляющие ее элементы, выявление характерного своеобразия каждого из голосов и их вертикально-горизонтальных (сольных, ансамблевых и др.) сочетаний.

Принятые в музыкознании образные обозначения различных типов фактур (прозрачная, полнозвучная, разреженная, вязкая, многослойная, густая и т. д.) основываются на пластически-простралственной системе восприятия, что сообщает им особенную близость хореографии. Чуткая реакция хореографа на обозначенные фактурные типы делает текстуру танца не отвлеченно ассоциативной относительно музыки, а гармонично исходящей из ее естества. Пластическая расшифровка различных типов музыкальной фактуры является неиссякаемым источником комбинаторики движения для хореографа-балетмейстера. Все типы музыкальных фактур находят свое отражение в том, что можно определить как хореографическая агогика. Штрихи, акценты, система цезурирования и другие важнейшие фактурные особен-

ности музыки при хореографической трансформации часто рассматриваются, как дополнение к сфере метро-ритма и темпо-ритма. Между тем, именно видение самостоятельного значения отдельных голосов и точное ощущение соотношений между ними позволяет найти максимально верное пластическое решение самых сложных музыкальных образов и, что особенно важно, форм их движения.

В качестве примеров пластического воплощения различных типов музыкальных фактур исследуются хореопартитуры Михаила Фокина- «Лебедь» на музыку из «Карнавала животных» К. Сен-Санса, «Шехерезада» на музыку Н. Римского-Корсакова, «Половецкие пляски» на музыку А. Бородина, «Танцы чародейств Наины» из «Руслана и Людмилы» М. Глинки, «Видение розы» («Призрак розы») на музыку К. М. фон Вебера (в оркестровке Г. Берлиоза), «Жар-птица» И. Стравинского; Леонида Лавровского - «Вальс» и «Болеро» на музыку М. Равеля, «Паганини» на музыку «Вариаций на тему Паганини» для фортепиано с оркестром С. Рахманинова; Ролана Пети - «Гибель розы» и М. Бежара Adagieíto — оба балета на музыку IV части 5-й симфонии Г. Малера; Касьяна Голейзовского - «Мазурка» на музыку А. Скрябина, «Нарцисс» на музыку Н. Черепнина, «Печальная птица» на музыку фортепианной миниатюры М. Равеля «Oiseaux tristes» из цикла «Отражения», «Половецкие пляски» на музыку А. Бородина; Кристофера Брюса - «Интимные письма» на музыку одноименного Струнного квартета (№ 2) Л. Яначека.

Гармония как функциональная музыкальная система упорядоченного сочетания звуков, на первый взгляд, не имеет зримых смысловых параллелей с пластическим содержанием хореографии. Между тем именно функционально-гармоническое, ладово-тоналъное сложение музыкального текста позволяет чрезвычайно точно диагностировать стилистическую принадлежность музыки, выявляя характерные особенности различных национальных школ, эпох, направлений и индивидуальных композиторских манер. Функциональный смысл, который сообщает тот или иной гармонический замысел музыкальному развертыванию, а стало быть, и пластическому воплощению дви-

жепия, является важнейшим фактором хореографического освоения музыки. Всякая художественно значимая хореография опосредованно отражает характер ладо-гармонического и тонального развития музыкального материала. С тех пор, как балетмейстеры обрели предельную свободу в выборе «музыкального объекта» своей работы (конец XIX — начало XX вв.), возросла роль осмысления ладо-гармонического аспекта в создании стилистически грамотной и выразительной музыкально-хореографической композиции. Ладо-функциональная и тесно связанная с ней тональная драматургия музыкального развертывания становятся важнейшими логико-тектоническими компонентами в сложении общей музыкально-сценографической архитектоники. Роль ладо-функциональной сферы в музыкальном развертывании выходит в хореографии на первый план, если музыкальная архитектоника целого собирается балетмейстером из калейдоскопа самостоятельных, изначально разрозненных, внециклических малых форм. Когда же хореограф строит монументальное симфоническое хореопространство, тектоника сквозной драматургии напрямую связана с логикой тонального развития музыкальной композиции. Чуткость балетмейстера к тонально-гармонической сфере музыкального развертывания обеспечивает непрерывность музыкально-хореографического целого и органичность пластического отражения музыкального материала.

В качестве примеров эффективного претворения логики тонального развития в становлении музыкально-хореографической композиции исследуются хореографические работы Джона Кранко — «Онегин» на музыку П. Чайковского; Кеннета Макмиллана - «Зимние грезы» на музыку П. Чайковского.

Полифония во всей многомерности ее значений является важнейшим инструментом пространственно дифференцированного пластического воплощения музыкального текста на балетной сцене. Не следует здесь ограничиваться основным, базисным для музыки толкованием полифонии как типа многоголосия, основанного на одновременном звучании двух и более само-

стоятельных и равноправных голосов-линий. Пластическая трансформация любого музыкального текста средствами хореографии полифонична по самой своей природе. С позиций хореопластики, безусловно, полифоничны и гете-рофонное, и гомофонное претворение музыкального многоголосия. Смысл хореографической полифонии — в пространственно-плоскостном выражении отдельных линий (партий), в соединении этих линий, в выявлении главных, солирующих, и подчиненных голосов-персонажей. В пластическом воплощении музыки создание одухотворенного визуально-пластического образа возможно при детальной полифонической разработке музыкального материала. Всякий развитой голос (партия) хореографической партитуры есть составляющая единица некоего пластического контрапункта. Умение трансформировать линеарную выразительность отдельных музыкальных голосов-партий и их всевозможных сочетаний является непременным условием точного и многомерного отражения сущности музыки в образах хореографической пластики. Подчас именно линеарно-контрапунктический анализ музыкального текста позволяет хореографу не спонтанно, а, исходя из естества музыки, определять количественный состав персонажей (линий), равно как особенности их ансамблевого сочетания на сцене. Как и другие важнейшие элементы музыкального языка, полифоническая структура музыкального текста в пластическом выражении представляет собой видимое воплощение различных сочетаний отдельных голосов. Не только полифонические музыкальные формы, но и любое музыкальное развертывание в идеале должно быть осмыслено хореографом полифонически, то есть во всей многомерности сценических решений. Полифоническое богатство музыки наиболее ярко и адекватно реализовано балетмейстерами, для которых музыкальный текст — это не только основа ассоциативно-образного восприятия, но источник музыкально-хореографической интерпретации.

Различные способы пластического воплощения полифонического строя музыки рассматриваются на примере работ Жана-Кристофа Майо - «Ромео и Джульетта» и «Золушка» С. Прокофьева; Ростислава Захарова - «Золушка»

С. Прокофьева; Фредерика Аштона - «Золушка» С. Прокофьева; Марка Морриса - «.Фортепианный квинтет» Р. Шумана (ор. 44, финал, Allegro ma non troppo).

Во 2-й главе - «Хореографическое воплощение метра, ритма и темпа» рассматриваются принципы хореографических трансформаций метрической, ритмической и темповой организации музыкального движения.

Метр — важнейший компонент временной организации музыкального и хореографического пространства. Хореография, так же, как музыка и архитектура, обладает свойством статизирования ритмического начала. Именно в этом и проявляется характерность метрической организации в хореографическом искусстве. Если сущность музыкального метра заключается в строго организованном чередовании слабых и сильных долей, то пластическая реализация музыкальной метрики требует (в зависимости от содержания музыкального текста) фиксации всех промежуточных звеньев в упорядоченном долевом членении музыкального движения. Хореографическая трансформация различных долевых группировок часто требует от балетмейстера не слепого следования за тактировкой музыкального текста, но в каждом конкретном случае переосмысления метрической группировки по принципу сужения или расширения. Определяющим в метрической организации хореографического пространства становится не формальный метр, которым фиксируется размер такта в музыкальном тексте — то есть определенное количество основных ритмических долей в такте, — а соответствие этого метра линеарно-фразировочной протяженности и темпо-ритмической структуре хореографического рисунка. С точки зрения хореографии, рождающейся из музыки, метр и ритм предстают пространственно осмысленными.

Сложный механизм ритмопластической динамизации метра наглядно проявляется в рассматриваемых произведениях Вацлава Нижинского -«Фавн» и Джерома Роббинса - «Послеполуденный отдых фавна» - оба балета на музыку Прелюдии к «Послеполуденному отдыху фавна» К. Дебюсси; Тодда Болендера - «Любовный дуэт» («The still point») на музыку Струнного

квартета К. Дебюсси; Брониславы Нижинской - «Голубой экспресс» Д. Мийо, «Свадебка» И. Стравинского.

Ритм как соотношение длительностей в пределах изначально определенной метрической сетки осуществляет в хореопластике, как и в музыке, членение временного промежутка на отличимые отрезки. Будучи важнейшим элементом музыкальной речи, ритм составляет самостоятельную сферу в соотношении длительности звуков и пауз. Именно этот аспект ритмической организации музыкального времени является основополагающим в формировании хореографического временного пространства. Невозможность существования музыки вне ритма (вне временного измерения) сообщает хореографии зримые черты музыкально-временной организации. Следует помнить об огромном значении психологических и физиологических прообразов музыкального ритма в структурно-ритмической организации хореографического текста. Хореопластика в своей ритмической организации редко бывает формально трафаретной относительно ритмического состава музыкального текста. Пластическое освоение музыкального времени требует своеобразного преодоления времени реального. Расстояние между точно зафиксированной метрикой музыкального текста и ритмической организацией танца и есть сфера реализации специфически хореографического времени, различного в восприятии балетмейстеров разных эпох и направлений. Слепое следование музыкальному ритму не является неким совершенным типом ритмо-временной организации хореографического пространства. Очевидно, что единственно верный путь максимально плодотворного освоения музыкального ритма средствами хореографии — это предельная чуткость ко всем нюансам музыкального ритмосложения и не слепое следование, а преодоление внешних ритмоформул музыкального текста в процессе его пластической разработки. Балетмейстер, в худшем случае формально следующий ритмическому рельефу музыки или полностью игнорирующий его, в лучшем, разгадав тайну ритмической сущности музыки и отталкиваясь от естества музыкального ритма, создает свое свободное и самостоятельное ритмическое про-

странство. Своеобразный метафорический параллелизм в соотношении музыкального ритма и хореоритмики определяет существо синтеза, в котором рождается музыкально одухотворенный танец. Важна не статическая выразительная природа ритма, а своеобразная ритмическая драматургия, предполагающая композиционное развитие идеи ритма.

Рассматривая столь важную для музыкально-хореографического синтеза сферу как ритм, мы останавливаемся на анализе произведений тех хореографов, которые осмыслили эту сферу во всей ее многомерности и противоречивости. Это балеты Михаила Фокина - «Шопениана» на музыку Ф. Шопена в оркестровке А. Глазунова; Леонида Мясина - «Парад» Э. Сати, «Треуголка» М. де Фальи, «Пульчинелла» И. Стравинского; Иржи Килиана -«Symphony in D» на музыку Й. Гайдна и «Stamping ground» («Топтание земли») на основе «Токкаты для ударных» К. Чавеса.

Темп, выражающийся в музыке количеством метрических долей в ту или иную единицу времени, весьма сложно трансформируется в хореографической пластике. Метрономически выверенная скорость движения в своем отдельном, абстрагированном от инерции внутреннего напряжения музыкальной ткани значении не может быть принята в качестве главного признака движения, которым является именно данная инерция. Если в узком значении темп — это скорость исполнения музыки, то в более широком он осуществляет развертывание музыкального материала в пространственно-временном измерении. И в этом смысле темп неотделим от ритма. Именно такая трактовка темпа наиболее соответствует его хореографическому осмыслению как параллельному развертыванию музыкального и хореографического текстов. Воплощение различных темпов современными хореографами ориентировано на разработку различных жанрово-стилистических форм, а не на абстрактное воплощение метрономической скорости движения.

Принципы пластической поэтизации музыкального темпа исследуются на примере работ Хосе Лимона - «Павана мавра» на музыку Г. Перселла; Хайнца Шперли - «In den winden im nichts» («Нигде, в ветрах») на музыку

сольных виолончельных сюит И. С. Баха, «Пульчинелла» И. Стравинского, «Золушка» С. Прокофьева; Ролана Пети - «Времена года» на музыку А. Вивальди; Антони Тюдора - «Jardin aux lilas» («Сиреневый сад») на музыку Э. Шоссона.

В 3-й главе - «Хореография и оркестровка» исследуются принципы пластического воплощения тембрового строя музыки. Оркестровка, тембровая палитра, сольное, ансамблевое и другие акустические измерения музыкальной звучности редко рассматриваются в качестве основополагающих в формировании хореопластики. Между тем, именно эта сфера наиболее естественно сочетается с пространственно-объемным пластическим воплощением музыки средствами хореографии. Механизм сложного преображения сугубо оркестровых методов организации музыкального материала в образы хореографии открывает перед балетмейстером богатейшие творческие возможности и перспективы. Сам принцип партитурной нотации является прообразом объемного пластического пространства, построить которое стремится всякий серьезный хореограф. Тот или иной инструментальный состав зачастую сам по себе уже несет важнейшую смысло-образную информацию для балетмейстера. Искусство оркестровки часто оперирует идеей образно-звуковой метафоры. Партитуры различаются не только по составному принципу (камерный, малый и большой оркестры, вокально-симфонический состав и т. д.). Часто, композиторы используют большие и даже усиленные оркестровые составы для реализации максимально прозрачных и камерных звучностей. И наоборот, камерно-ансамблевая партитура и даже сольная музыка может содержать в себе темброво-акустическое иносказание подлинно оркестрового масштаба. Значит ли это, что при хореографическом освоении темброво-акустического содержания музыкальной партитуры следует слепо ориентироваться на формальный размах или узость оркестрового состава? Безусловно, нет.

Гораздо важнее определить природу темброво-акустического, оркестрового мышления композитора и найти соответствующий этой природе пла-

стический образ на балетной сцене. Оркестр — это совершенный тип реализации объемно-пластического соотношения горизонтали и вертикали в зву-ко-образпом музыкальном сложении. От того, насколько подробно и взвешенно реализуется это объемное звуко-красочнос пространство средствами визуальной пластической перспективы, во многом зависит гармоническое единство глубины и колорита звучания музыкального материала со сценографическим, хореографическим наполнением балетного действа. Таким образом, мы ставим знак равенства между пространственно-объемным содержанием оркестровой звучности и пространственно-перспективным ее разрешением хореографическими средствами.

Балетмейстеру приходится учитывать то, что условно можно назвать «геометрией» звукового пространства. В связи с пластической интерпретацией, нас в данном случае интересуют не столько собственно «очертания» созвучий и тембров, сколько «проекции» их движения. Тембры-краски оркестровой палитры сообщают сущностную информацию не в статическом состоянии, а исключительно в движении. Смысл пластического резонанса оркестрового колорита и заключается в своеобразной «дешифровке» тембрового движения. Геометрическая проекция тембров, то есть направление движения отдельных голосов и групп оркестра, — важнейший элемент пластического мьпаления всех значительных мастеров-хореографов. Следует отметить чрезвычайно важное в работе хореографа ассоциативное ощущение смысла и «веса» того или иного тембра и различных тембровых сочетаний. Классическая хореография выработала весьма определенную систему символического соответствия оркестровому колориту. В соответствии с этой традицией женские вариации требуют специфически мягких оркестровых красок. Мужские танцы предполагают более «весомый» оркестровый состав и колорит. Массовые народные сцены прочно ассоциируются со звучанием всего оркестра и т. д. Понятно, что речь идет о традициях классического балета, нашедших своеобразное преломление и в современном хореографическом искусстве. Современная хореография допускает более свободную трак-

товку тембрового колорита и оркестровки в целом, и часто более сложную — когда все мельчайшие детали оркестровой партитуры находят свое визуальное разрешение на сцене. К числу произведений музыкально-хореографического искусства, которые основаны на классическом соответствии оркестровки и хореографии, относятся не только все работы М. Петипа и его ближайших современников, но и весьма разнящиеся стилистически и по содержанию балеты таких хореографов, как Ф. Аштон, Дж. Кранко и Ю. Григорович. Неклассические типы хореографической трансформации оркестровки отчетливо проявляются в опусах М. Фокина, JI. Мясина, В. Ни-жинского, Дж. Баланчина, М. Бежара и многих других хореографов прошлого и современности. Следует отметить, что принципы хореографического видения оркестра, какими бы классическими или неклассическими они ни были, не могут оцениваться вне конкретного художественного метода. Так, Ю. Григорович, нашедший совершенное пластическое разрешение мощной оркестровой партитуры «Спартака» А. Хачатуряна, демонстрирует такой метод соотношения оркестровки и хореографии, который устанавливает чрезвычайно точные параллели между оркестровой палитрой и образной характерностью танца. По контурам хореографического рисунка и пластическому «интерьеру» балетов Ю. Григоровича можно практически точно определить оркестровый рельеф партитуры.

Пластическая разработка тембровой сущности оркестровой ткани рассматривается на примере произведений Михаила Фокина - «Петрушка» И. Стравинского; Марты Грэхем - «Иродиада» на музыку П. Хиндемита; Джона Ноймайера — балеты на музыку 3-й и 4-й симфоний Густава Малера, «Легенда об Иосифе» Р. Штрауса; Мориса Бежара - «Ce que Г amour те dit» («То, что говорит мне любовь») на музыку 3-й симфонии Малера, «Болеро» на музыку М. Равеля; Начо Дуато - «Por vos muero» («Для вас, умирающие») на музыку испанского Возрождения; Иржи Килиана - «Симфониетта» на музыку JI. Яначека, «Дитя и волшебства» М. Равеля; Ролана Пети - «Юно-

ша и смерть» музыку до-минорной органной Пассакалии Баха в оркестровке О. Респиги.

В заключительной, четвертой части диссертации - «Интерпретация нетеатральной музыки в современной хореографии» суммируются аналитические выводы предыдущих глав, выявляются механизмы расширения хореолексики за счет пластической разработки нетеатральной музыки, определяются эстетические доминанты современного музыкально-хореографического театра.

Время от времени возникают споры относительно эстетической оправданности обращения современных хореографов к музыке, не предназначавшейся их авторами для хореографической интерпретации в балетном театре. Зачастую такие «дискуссии» ведутся абстрактно относительно реальной истории музыкально-хореографического искусства и эволюции музыкально-хореографического синтеза. Мы намеренно выделяем проблему хореографической интерпретации нетеатральной («чистой») музыки в современном балетном театре, ибо тенденции своеобразной «второй волны» по освоению изначально нетеатральной музыки определяют сегодня многое в творчестве большинства крупных балетмейстеров и национальных хореографических школ. Со времени «первой волны» (Дункан, Фокин, Горский, Лопухов, Ба-ланчин, Мясин и др.) прошла, можно сказать, целая эпоха. Критики хореографического «искушения» нетеатральной музыкой часто игнорируют один важный факт: процессы сближения хореографии и серьезной (симфонической, камерной, вокальной) музыки начались не случайно. Процессы эти определены двумя тенденциями:

1. Откровенный голод, испытывавшийся хореографами к последней четверти XIX века в части художественно ценной музыки в балетном театре, мог привести к эстетической консервации хореографии в ряду других искусств. Механические (фоновые) функции музыки не удовлетворяли не только возрастающему художественному вкусу публики, но заметно тормозили естественное и необходимое развитие хореолексики.

2. Наиболее значительные хореографы, понимая серьезность положения, предпочли трудные контакты с большими композиторами и серьезной музыкой, нежели губительный самотираж на основе отработанных музыкально-фоновых средств. Творческий контакт Петипа и Чайковского, Петипа и Глазунова, Фокина и Стравинского, Баланчина и Стравинского и сегодня учит многому. Безусловно, такой тип творческого взаимодействия есть кратчайший путь к достижению гармоничного единства музыки и хореографии в пространстве балета. Но именно эти первые контакты большой музыки и хореографии открыли границы нового художественно-эстетического и, как следствие, лексического освоения музыки в балетном театре. Театр изысканных развлечений вернул себе сакральность высокого искусства и вскоре обрел свойства, равные серьезной музыке, литературе, живописи, драматургии. Без освоения нового и, главным образом, изначально нетеатрального музыкального материала широчайшего историко-стилевого спектра такой прорыв был бы немыслим.

В предыдущих главах мы стремились доказать природное, феноменологическое единство пространственно-временных и пластических средств, которыми оперируют хореография и музыка. Суммируя выводы, скажем: по своему пластическому естеству не балетной музыки в принципе не существует. Это не значит, что все, что «звучит», можно и нужно танцевать. Эстетические и даже этические категории, которыми руководствуется балетмейстер, определяются объективными процессами современного искусства и частными, субъективными художественными задачами, которые ставит перед собой тот или иной художник. Использование в хореографии «чистой» музыки беспредельно расширяет границы образного и лексического пространства современного балетного театра.

В настоящей главе в качестве аналитического материала представлены произведения Юрия Пузакова - «Фрески Святой Софии Киевской» и «Владимир-Креститель» - оба балета на основе одноименных концертно-симфонических партитур В. Кикты.

Сложные принципы пластического воплощения религиозной музыки исследуются на примере балетов Уве Шольца - «Кантата BWV 51» на основе музыки из кантаты И.С. Баха «Jauchzet Gott in allen Landen» («Ликует Господь во всех землях»), «Большая месса» на музыку Большой до-минорной мессы (KV 427), Адажио и Фуги до-минор (KV 546), «Ave verum corpus» (KV 618) В. Моцарта и нескольких фрагментов сочинений современных авторов (Г. Куртаг, Т. Ян, А. Пярт); Джона Ноймайера - «Страсти по Матфею» на музыку И.С. Баха.

Рассматривая феномен потенциальной жанровости (дансантности), выявляемой балетмейстерами в изначально нетеатральной музыке, анализируются произведения Ханса ван Манена - «Большая фуга» на основе Большой фуги (Квартет № 16, ор. 133) и Каватины из Квартета № 13 ор. 130 Л. Бетховена, «Соло» на музыку скрипичной Партиты № 1 (BWV 1002) И. С. Баха, «Вариации на тему Фр. Бриджа» Б. Бриттена, «Adagio Hammerklavier» на музыку 3-й части (Adagio sostenuto) 29-й фортепианной сонаты (B-dur, op. 106) Л. Бетховена.

В качестве образца «чистого» хореографического симфонизма в современной хореографии исследуется хореотекст балета Тура ван Шайка -«Седьмая симфония» на музыку Л. Бетховена.

Среди масштабных хореографических произведений, поставленных на музыкальный материал, скомпонованный на основе фрагментов сочинений разных авторов, качественно выделяется балет Ролана Пети - «Proust ou les intermittences du Coeur» («Пруст, или прерывистость сердца»), который исследуется в представленной главе.

Пластическое воплощение «чистой» музыки в жанре хореографической миниатюры рассматривается на примере работ Леонида Якобсона - «Экзерсис XX» на музыку И. С. Баха, «Женские вариации» на музыку Соль-мажорного (№ 17) фортепианного концерта Моцарта.

В Заключении диссертации сформулированы основные выводы исследования.

Анализ музыкальной поэтики значительного по объему и стилевому разнообразию хореографического материала, предпринятый нами, позволяет утверждать: будучи осмысленными средствами хореографии, средства музыкальной выразительности выступают в сложном метафорическом преображении звуковых образов в образы пластические; при этом художественное качество пластического воплощения музыки проявляется в точном и многомерном стилевом соответствии движенческой поэтики музыки и хореографии. Современная хореографическая интерпретация музыки любых эпох, органически включенная в контекст талантливых концептуальных замыслов балетмейстера, дает беспредельное расширение лексических возможностей искусства танца. Пластическая фиксация музыки в хореографии является не столько неким формальным, структурно-технологическим механизмом, сколько раскрытием ее образно-поэтической сущности. При этом не исключен и род синтеза, где взаимодействующие элементы хореографии и музыки могут представляться изначально полярными. В творчестве чуткого и обладающего широкой музыкальной эрудицией балетмейстера механизм преображения музыки в хореопластику представляет собой систему взаимных преодолений, приводящих к максимально естественному развертыванию содержательного музыкально-хореографического спектакля.

Исследование важнейших слагаемых музыкальной поэтики хореографии, осуществленное в диссертации, позволяет сделать следующие выводы:

1. Пластический резонанс музыки в хореографии основывается на органичном соотношении музыкального и хореографического интонирования. При этом мелодико-интонационный строй музыки преимущественно находит свое художественно-пластическое воплощение в контурно-графическом образе хореографического движения.

2. Выразительность хореографической текстуры опирается на визуально-пластическое дифференцирование музыкальной фактуры.

3. Гармонический язык музыки отражается в тектонике хореографического развертывания на уровне логического структурирования музыкально-хореографического материала.

4. Пластическая многомерность танца основывается на отображении полифонического состава музыки. Хореографическая полифония — линеарная многосоставность хореотекста в музыкально-хореографическом спектакле.

5. Пластическое освоение музыкального движения — это не калькирование темпо-скоростных и метрических функций музыкального развертывания, а раскрытие инерции и своеобразных напряжений, «энергетики» танцевальных движений.

7. Ритмопластика музыкально одухотворенной хореографии — это сложная система взаимопреодолений, в которой ритмическая ткань музыкального развертывания не подчиняет себе ритмопластику танца, а является своеобразной точкой отсчета в построении синтетического музыкально-хореографического пространства балетного спектакля.

8. Хореографическое воплощение объема, колорита, перспективы и пространства на балетной сцене — это пластический резонанс оркестровки и тембровой палитры музыкального развертывания. Тембровая драматургия -прообраз пространственно-пластической, сценической драматургии.

Музыкальная поэтика хореографии основывается на образно-пластической расшифровке и хореографическом преображении в процессе пространственно-временного развертывания абсолютно всех структурных элементов музыкального языка и определяет лексическое единство и целостность сценических решений в музыкально-хореографическом театре.

Основные положения диссертации опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Музыкальная этимология хореографического искусства.//«Театр, живопись, кино, музыка». Ежеквартальный альманах РАТИ. Вып.1(3). -М.: ГИТИС, 2008.- С. 157-170. (1, 5 п. л.);

2. Музыкальная полифония прокофьевских балетов Жана-Кристофа Майо.//«Сцена». Журнал № 4. - М.: 2008. - С. 79 - 82. (0, 3 п. л.);

3. Балет «Ромео и Джульетта» на сцене Большого театра.//«Балет». Журнал № 4.5. - м.: 2004. - С. 51 - 52 (0,2 п. л.).

В других изданиях:

1. Музыкальная поэтика хореографии. Пластическая интерпретация музыки в хореографическом искусстве. Взгляд композитора. Монография. - М.: 2009. - С.272 (17 п. л.);

2. Светлый колорит «Светлого ручья». Шостакович и балет. // «Большой». Журнал Большого театра № З.-М.: 2003 - С. 32-34 (0.3 п. л.).

Абдоков Юрий Борисович

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Подписано в печать 10.05.2009 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1.75 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №659

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл. 13. т. (499) 264-30-73 www.firmablok.ru

Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.