автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Музыкальное образование в Казани в XVIII - начале XX века: становление и развитие

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Порфирьева, Елена Васьяновна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Музыкальное образование в Казани в XVIII - начале XX века: становление и развитие'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Порфирьева, Елена Васьяновна

Введение.

ГЛАВА I

МУЗЫКАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ В ДУХОВНЫХ И СВЕТСКИХ УЧЕБНЫХ

ЗАВЕДЕНИЯХ КАЗАНИ В XVIII - XIX ВЕКАХ.

I. 1. Обучение музыке в общеобразовательных учебных заведениях.(ХУШ -первая половина XIX века) Музыкальные классы Казанского университета.

I. 2. История и практический опыт преподавания музыки в Казанском Родионовском институте благородных девиц.

ГЛАВА II

ОТ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО МУЗИЦИРОВАНИЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МУЗЫКАЛЬНОМУ

ОБРАЗОВАНИЮ.

II. 1. Музыкальные общества последней четверти

XIX- начала XX веков в культурной жизни Казани.

И. 2. Оперный театр в его связях с музыкальным образованием в Казани.

ГЛАВА III.

ОРГАНИЗАЦИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КАЗАНИ

В ПОСЛЕДНИЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА.

III. 1. Частные музыкальные школы

Л. К. Новицкого и А. А. Орлова-Соколовского.

III. 2. Р. А. Гуммерт и его роль в музыкальной культуре

Казани конца XIX - первых десятилетий XX веков.

III. 3. Музыкальная школа Гуммерта и музыкальное училище

Казанского отделения ИРМО. Практика академического музыкального образования

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по искусствоведению, Порфирьева, Елена Васьяновна

истории музыкальной культуры России любительство имеет глубокие корни. Изучение взаимосвязи и взаимовлияния профессионального музыкального образования и музыкального любительства проблема, которая актуализируется с шестидесятых годов XIX века, когда в пореформенной России высвобождается культурная инициатива широких слоев населения. Это ведет, с одной стороны, к распространению музыкального любительства, которое становится более заметным, часто принимающим объединений, с другой к формы активной музыкально-общественных профессионализации музыкального образования. Научная новизна данной работы определяется тем, что до настоящего времени исследования обобщающего характера, посвященные становлению музыкального образования в Казани в дореволюциооный период, отсутствуют. В диссертации впервые ставится и решается задача изучения динамики развития академического музыкального образования в Казани в период с конца XVIII и включая первые десятилетия XX века. Для этого привлекается значительный круг источников, многие из которых до сих пор находились вне поля зрения исследователей. Введение в научный обиход целого ряда документальных материалов позволило установить факты, существенные для понимания процесса новые формирования академического музыкального образования в Казани, а также пересмотреть некоторые сложившиеся стереотипные представления, касающиеся роли отдельных музыкальных учебных заведений в развитии музыкального образования в Казани. Так, впервые в работе детально анализируется постановка музыкального образования в Казанском Родионовском институте благородных девиц, интересная как один из наиболее ранних образцов сложившейся практики систематического музыкального образования в Казани. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и Приложения. 10 Первая

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Музыкальное образование в Казани в XVIII - начале XX века: становление и развитие"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного исследования, следует указать, что в истории становления и развития музыкального образования в Казани в обозначенный рамками данной работы период четко выявляются несколько этапов. Каждый из них отличается чертами целостности, а в совокупности они представляют единую линию последовательного формирования и существования устойчивых принципов образовательной практики. Соответственно, это следующие этапы:

• XVIII - первая половина XIX века. Обучение музыке сначала в духовных, позднее в светских учебных заведениях носило главным образом прикладной характер и входило как составная часть в общеобразовательный процесс.

• 60-е - 80-е годы XIX века. Постепенное выделение музыкального обучения из общеобразовательного комплекса в самостоятельную область, намечающийся процесс эволюции музыкального образования от любительского этапа к профессиональному.

90-е годы XIX - первые десятилетия XX века. Развитие практики академического музыкального образования в Казани. Становление академического музыкального образования определялось целым рядом факторов, повлиявших на его успешное воплощение. Прежде всего это наличие особой духовной атмосферы, которая отличала Казань в большой степени благодаря деятельности учебных заведений, в первую очередь, университета, начавших свою работу в исторически ранние сроки и сформировавших среду интеллигенции, способной не только воспринимать музыкальное искусство, но активно влиять на все процессы музыкальной жизни города, чему содействовало и обучение музыке.

Насыщенная музыкальная жизнь Казани являлась фактором объединения разных слоев городского общества, ощущавших свою причастность к развитию музыкальной культуры и, более того, ответственность за ее судьбу. Наиболее наглядно это проявилось в деятельности Казанского отделения Русского музыкального общества, ставшего коллективным организатором музыкальной жизни и музыкального образования не только в Казани, но и шире - в Поволжье. Решающую роль во всех направлениях деятельности местного отделения ИРМО играли представители разных слоев общества - дворянства, научной интеллигенции, купечества. Их участие в музыкальной жизни было многосторонним - от выступлений в концертах в роли музыкантов-исполнителей и чтения лекций музыкально-просветительского характера до финансовой поддержки различных художественных акций.

Важно иметь в виду и следующий фактор. Процесс академического музыкального образования в Казани на разных исторических этапах направлялся авторитетными музыкантами, успешно проявлявшими себя в разных сферах музыкальной деятельности. Большей своей частью они воплощали в себе сформировавшийся в России определенный тип музыканта-деятеля, для которого были свойственны широта в понимании творческого призвания, особый музыкальный универсализм, концепционное отношение к искусству не как к ремеслу, а как к акту ответственного культуротворчества. Эта традиция, заложенная создателями российских консерваторий, наследовалась ее воспитанниками и затем распространялась ими на разные уровни российской культуры. Наиболее значительным среди представителей этого типа музыкантов был P.A. Гуммерт, который сыграл историческую роль в становлении музыкальной культуры и образования в Казанском крае на рубеже XIX - XX веков.

Результаты изучения дореволюционного периода истории музыкального образования в Казани свидетельствуют о необходимости нового подхода к оценке этого исторического периода. Проведенное исследование убедительно доказывает неправомерность рассмотрения его лишь как «предтечи» советского периода развития музыкальной культуры. Совершенно очевидно, что прошедшая период становления и сложившаяся к десятым годам XX века практика академического музыкального образования в Казани достигла высокого уровня профессионального обучения, обладала признаками зрелости и жизнеспособности. Деятельность музыкальных сообществ, музыкальных школ, музыкального училища стала важнейшей составной частью музыкальной жизни Казани, оказывающей стимулирующее воздействие на все стороны, ее составляющие.

Несмотря на то, что линия последовательного развития академического музыкального образования оказалась в определенной степени прерванной, последующее осуществление новой музыкальной образовательной концепции в советский период стало успешным в значительной мере благодаря тому прочному «академическому фундаменту», который был заложен в музыкальных учебных заведениях в дореволюционное время. Это оказалось тем более важным, что в послеоктябрьские годы музыкальное образование становится основополагающим фактором в формировании национальных профессиональных культур. Практика, сложившаяся в музыкальных учебных заведениях Казани, приобретает ценность не только для татарской, но и для других национальных культур Среднего Поволжья. Особую роль в этом процессе сыграла открытая в 1945 году Казанская консерватория, ставшая центром подготовки профессиональных музыкантов для республик региона.

Обращение к музыкальному прошлому представляется важным на современном этапе развития музыкальной культуры и по ряду других причин. В наше время, когда происходит «разгосударствление» многих областей художественной инфраструктуры, создаются новые музыкальные ассоциации, независимые общественные организации, происходит обновление содержания и форм образования, в том числе и музыкального, опыт, накопленный практикой музыкального образования и просвещения в

Казани, как и в других губернских центрах XIX века, представляет несомненную ценность. Наиболее важными компонентами этого опыта являются следующие:

• Степень развития и уровень музыкальной культуры города и всех ее составляющих находится в непосредственной взаимосвязи с развитием в нем различных форм музыкального образования и воспитания. Чем более развиты формы и уровень музыкального образования, чем сильнее потенциал каждого музыкального учебного заведения в городе, тем выше степень и уровень всех факторов, определяющих развитие его музыкальной культуры.

• Значительную роль в формировании музыкально развитой среды могут играть учебные заведения разных типов, не только профессиональные музыкальные, но и общеобразовательные, в том числе вузы разных профилей. Исторический опыт, накопленный различными учебными заведениями Казани, как показало данное исследование, в этом плане весьма показателен.

• В современной социокультурной ситуации предметом особого внимания должна стать просветительская деятельность, под знаком осознания важности которой объединялись в прошлом и крупнейшие музыкальные деятели, и различные музыкальные общества, и которая накладывала отпечаток на характер функционирования музыкальных учебных заведений.

В заключение следует сказать, что богатая событиями и активная в своих разных проявлениях культура Казани XIX - первых десятилетий

XX века требует отдельного изучения. Рассматривая историю становления и развития музыкальной образования в этом городе, мы обращаемся к одной, хотя и весьма существенной части того целого, которое представляло собой

162 культурное пространство Казани. Вместе с тем, исследование музыкального образования в таком старинном культурном центре, каковым является Казань, может помочь выявлению новых сведений, фактов, имен, способных по-новому осветить разные стороны истории российской культуры. Сумма таких сведений, полученная в результате сопоставления и обобщения данных о развитии музыкального образования в других культурных центрах нашего отечества, может дать материал для создания целостной истории музыкального образования в России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Музыкальное образование в Казани в XVIII - начале XX века: становление и развитие"



На правах рукописи

ПОРФИРЬЕВАЕлена Васьяновна

МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В КАЗАНИ В XVIII- НАЧАЛЕ XX ВЕКА: СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ

Специальность 17.00.02 - Музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Казань 2004

Работа выполнена на кафедре теории и истории музыки Казанской государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова.

Научный руководитель:

доктор искусствоведения, профессор Бражник Лариса Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор Сайдашева Земфира Нурмухаметовна; кандидат искусствоведения Петров Данила Рустамович

Ведущая организация:

Ульяновский государственный университет

диссертационного совета К210.027.01 при Казанской государственной консерватории им. Н.Г.Жиганова (420015, г. Казань, ул. Большая Красная, 38).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова

Защита состоится

ноября

часов на заседании

Автореферат разослан «_» октября 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат искусствоведения

С. Л. Федосеева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Познание истории музыкальной культуры невозможно без анализа всех факторов, ее составляющих. Одним из этих факторов является музыкальное образование, определение закономерностей развития которого позволяет глубже проникнуть в сущность музыкальной культуры. Анализ исторического развития отечественного музыкального образования -приобретает сегодня большое значение. В музыковедении до сих пор сохраняется приоритет в изучении самого искусства и его творцов, образование и его история в меньшей степени являются предметом специального музыковедческого исследования. Между тем, музыкальное образование служит фундаментом становления и функционирования всей музыкальной культуры, без этой основы немыслима сколько-нибудь серьезная творческая деятельность.

Осмысление исторического опыта музыкального образования в России актуально в силу сложности и неоднозначности современного этапа развития культуры. Обращение к традиционным ценностям российской культуры, к которым образование принадлежит в первую очередь, может многое дать и для поисков определения форм существования культуры в будущем. Если рассматривать историю изучения российской музыкально-образовательной системы, можно заметить, что немногочисленные исследования в этой области были посвящены главным образом столичной культурной традиции. Вместе с тем изучение музыкальной культуры и образования в губернских центрах может существенно обогатить наши знания о картине музыкального прошлого России, сделать эту картину более объемной. Необходимо отметить, что в случаях сопоставления истории становления музыкального образования в столицах и губернских городах обнаруживается, что при наличии общих закономерностей и влиянии столичного опыта, провинциальный опыт имел специфические особенности. Этим также продиктована необходимость изучения музыкального образования в разных региональных центрах.

Предметом изучения данного исследования стало музыкальное образование в Казани, городе, который в общероссийском культурном пространстве издавна занимал особое место как центр большого полиэтнического региона и форпост просвещения и культуры на востоке России. Казань, бывшая в XIX веке одним из крупнейших провинциальных очагов русской культуры, являлась также центром татаро-мусульманской, марийской, отчасти чувашской культур. В вопросах распространения образования Казань всегда была на приоритетных позициях в государственной политике России, неслучайно здесь была образована первая в провинции классическая гимназия и, один из первых, университет.

РОС. национальная]

БИБЛИОТЕКА | ,

оУЯРЛ I

Целью работы является изучение процесса формирования и развития академического музыкального образования в Казани в XVIII - начале XX веков в его связях со всем комплексом проблем функционирования, эволюции музыкальной культуры в данный исторический период.

Названной целью обусловлены следующие задачи исследования:

1. Создать и обосновать отсутствующую в музыкальной науке периодизацию музыкального образования в Казани в XVIII - начале XX веков.

2. Проанализировать практические формы реализации музыкально-педагогических установок эпохи, нашедших воплощение в организации музыкального обучения в учебных заведениях Казани.

3. Рассмотреть становление академического музыкального образования в Казани с позиций как особенных, специфически региональных слагаемых, так и с точки зрения проявления общих закономерностей, присущих музыкальному образованию России в целом.

4. Реконструировать малоизвестные ранее страницы истории музыкальных учебных заведений города.

Методологическую основу работы составляет метод историзма, закономерно утвердившийся в современных искусствоведческих исследованиях, обращенных к художественной культуре прошлого. Использование этого метода позволило путем системного анализа музыкальной жизни Казани, сравнения и сопоставления с общероссийской культурой, а также в контексте региональных социокультурных процессов прийти к целостному представлению о формировании традиции академического музыкального образования в Казани в дореволюционный период. Применяемый метод находится в русле современной методологии музыкального краеведения - науки, предметом которой являются общие и особенные законы региональной музыкальной культуры.

Роль важных ориентирующих установок в ходе исследования выполнили теоретические положения, заключенные в трудах по истории русской культуры и образования, принадлежащих Б. Асафьеву, Ю. Келдышу, Н. Финдей-зену, Ю. Лотману, А. Алексееву, Л. Корабельниковой и др.

Источниковую базу исследования составил разнообразный круг материалов, многие из которых впервые вводятся в научный обиход. Это прежде всего документальные источники, почерпнутые из фондов Национального архива республики Татарстан (НА РТ), а также из архива крупнейшего организатора музыкального образования и просвещения в Казани рубежа XIX - XX веков Р. А. Гуммерта, хранящегося в библиотеке Казанской государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова. Ряд ценных документов обнаружен в отделе редких книг научной библиотеки им. Н. И. Лобачевского Казанского университета. Следует, однако, заметить, что изучение истории музыкальных учебных заведений было затруднено в связи с тем, что значительная часть документов, связанных с их деятельностью, ныне утрачена. Так, в Национальном архиве РТ практически отсутствуют сведения о частных музыкальных школах, работавших в конце ХК-начале XX .веков, материалы по истории музыкально-

любительских объединений. Даже архивный фонд, содержащий материалы по истории крупнейшего учебного заведения, Казанского музыкального училища, открывается лишь документами послереволюционного периода. В связи с этим большое значение приобретали и другие источники информации. К ним относятся прежде всего материалы казанской периодической печати XIX - начала XX веков, проявлявшей большое внимание к различным вопросам музыкальной жизни, в том числе и образования. В виду отсутствия данных о деятельности музыкальных учебных заведений эти материалы часто были главным источником информации.

Для обработки большого объема материалов, собранных в процессе работы, уточнения фактологических данных, получения дополнительной информации о конкретных деятелях музыкальной культуры Казани привлекались и различного рода справочные издания XIX - начала XX веков: адресные книги, календари, справочники-путеводители. Ценность этих изданий не только в содержащейся в них конкретной информации. Написанные известными дореволюционными историками Казани Н. Загоскиным, М. Пинегиным, В. Люстрицким, М. Рыбушкиным, эти издания наряду с фактическими данными дают и сведения, позволяющие расширить наши знания о культуре Казани прошлой эпохи.

К числу источников, использованных в данной работе, относится и такая разновидность документальной литературы, как мемуары, эпистолярная литература. Именно этот тип исторических источников помогает современному исследователю «вжиться» в культурную атмосферу прошедших веков. Кроме того, обращение к мемуарной литературе позволяет получить более цельное представление о взаимосвязи музыкального образования с духовной атмосферой общества в тот или иной временной период.

Научная новизна данной работы определяется тем, что до настоящего времени отсутствовали исследования обобщающего характера, посвященные становлению музыкального образования в Казани в дореволю-циооный период. В диссертации впервые ставится и решается задача изучения динамики развития академического музыкального образования в Казани в период с конца XVIII и включая первые десятилетия XX веков. Для этого привлекается значительный круг источников, многие из которых до сих пор находились вне поля зрения исследователей. Введение в научный обиход целого ряда документальных материалов позволило установить новые факты, существенные для понимания процесса формирования академического музыкального образования в Казани, а также пересмотреть некоторые сложившиеся стереотипные представления, касающиеся роли отдельных музыкальных учебных заведений в развитии музыкального образования в Казани. В частности, детально анализируется постановка музыкального обучения в Казанском Родионовском институте благородных девиц, являвшегося одним из наиболее ранних образцов сложившейся практики систематического музыкального образования в Казани.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее положений и материалов в учебном процессе, в том числе, в курсах истории музыки в высших учебных заведениях, а также на лекциях по культурологии и краеведению в гуманитарных вузах. Работа может служить источниковедческой базой для дальнейших научных исследований по культуре Казани.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры теории и истории музыки Казанской консерватории и рекомендована к защите. Основные положения исследования отражены в научных публикациях, а также в докладах на региональных и международных конференциях в Казани (1993,1994,1996), Тольятти (1998), Уфе (2002).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения, списка литературы и Приложения.

Основное содержание работы

Во Введении дается обоснование темы, формулируются цели и задачи работы, определяется предмет исследования, представлен обзор литературы по данной теме, охарактеризована степень ее научной разработанности, обозначена структура диссертации. В обзоре литературы отмечается отсутствие обобщающих трудов по истории музыкального образования в Казани, при том что отдельные аспекты общего вопроса рассматриваются в работах А. Хайрутдинова, Г. Кантора, Е. Шулюпиной-Карповой, В. Спиридоновой, Э. Литвиновой, В. Булгакова и др.; основательно изучена А. Маклыгиным тема регентского музыкального образования. В работах 60-х - 80-х годов прошедшего столетия нельзя не отметить недооценку дореволюционного периода в истории музыкального образования в Казани, а также влияние идеологических нормативов советского времени на его рассмотрение.

В первой главе «Музыкальное воспитание и образование в духовных и светских заведениях Казани в XYШ-XIX веках» рассматривается опыт преподавания музыки в различных учебных заведениях до организации специальных музыкальных заведений. Этот этап музыкального образования в целом может быть охарактеризован как любительский; главная задача в обучении музыке заключалась в воспитании просвещенных любителей музыки, способных к участию в разных формах любительского музицирования; значение его также - в подготовке предпосылок для становления профессионального музыкального образования в Казани.

Раздел I. 1. «Обучениемузыке в общеобразовательныхучебныхза-ведениях. (XV.'Ш-первая половинаXIXвека). Музыкальные классыКазан-ского университета». Распространение европейских традиций музыкального образования в Казани началось в XVIII веке - времени, когда реформы Петра I обозначили переход России на европейский путь развития, способствовали включению страны в исторический процесс эволюции европейской цивилизации. В русле общероссийских тенденций обновление культурной жизни Казани в XVIII веке происходит главным

образом через сферу образовательных учреждений, которые встраиваются в новую систему духовных ориентиров. К этому времени относится и начало становления музыкального образования в Казани, возникающего в качестве важного элемента единой и целостной системы, призванной формировать человека-личность с высокими нравственными устоями. Как и повсюду в России, поначалу обучение музыке не ставилось в виде специальной задачи, но входило в общеобразовательный комплекс, поэтому практически во всех учебных заведениях Казани, которые были открыты в XVIII веке, мы находим элементы музыкального образования, направленные на выполнение новых общественных потребностей.

Первыми следует назвать духовные учебные заведения, где руководящим принципом являлось духовно-нравственное просвещение. Исторически первым учебным заведением такого типа в Казани, как утверждают историки, стала открытая в 1723 году при Федоровском монастыре Казанская архиеерейская славяно-латинская школа, в 1732 году преобразованная в Казанскую духовную семинарию. Она стала центром культурно-образовательного значения в широком смысле слова. Показательно, что учебная программа школы, помимо пения в церковном хоре, включала также обучение «игре на мусикийских инструментах». Музыкальные занятия в школе, а затем в семинарии были тесно связаны с традицией школьного театра. Известно, что воспитанники казанской школы «целеброва-лись», то есть давали публичные представления, в которых музыка занимала значительное место в виде хоров, кантатных вокальных номеров, сочиненных по типу кантов, инструментальных интермедий. Не вызывает сомнения, что именно эта школа, впоследствии семинария, стала первым в Казани звеном в театральном и музыкальном образовании европейской традиции.

Во второй половине XVIII века в Казани возникают первые очаги музыкального образования в светских общеобразовательных учебных заведениях. Значительный опыт в обучении музыке был накоплен в Первой казанской гимназии. В соответствии с гуманитарным профилем классической гимназии изучение языков, истории и различных искусств составляло единую систему знаний. С самого открытия гимназия внесла значительное оживление в культурную жизнь Казани, что определялось наличием гимназического театра, который, по мысли ее первого директора М.И. Веревкина, должен был стать «лицом» гимназии. Наше внимание к театральным постановкам гимназии вызвано тем обстоятельством, что они стали мощным фактором становления городской социокультурной среды, а также способствовали распространению музыкального искусства и обучению музыке. Известно, что музыкальный класс был открыт уже в первый год после основания гимназии - в 1759 году и существовал до шестидесятых годов XIX века. Так как гимназия находилась в ведении Московского университета, музыкальное образование в нем было организовано по образцу университетских музыкальных классов. Обучение му-

зыке было направлено на обеспечение общественных потребностей как дворянской, так и разночинной среды и соответствовало формам распространения художественной культуры своего времени с характерным увеличением светского ее компонента. Известно, что музыкальное обучение гимназистов во многом носило прикладной характер. Важно отметить, что в общий цикл учебных дисциплин классической гимназии вводится именно «инструментальная музыка», предмет, который явно связан с традициями европейской музыкальной культуры. Систематические занятия в музыкальном классе гимназии становятся более целенаправленными и четко спланированными в XIX веке. Как и раньше, музыка в числе других искусств, включается в цикл общеобразовательных дисциплин. Программы предусматривали обучение пению, игре на музыкальных инструментах (фортепиано, струнные, духовые). Если в первые годы существования гимназии, как замечал один из первых ее воспитанников Г. Р. Державин, господствовало «обучение музыке без нот», теперь обязательным является изучение нотной грамоты и основ теории музыки. Успехи в овладении нотной грамотой всегда подчеркивались в отчетах гимназии, что является показателем обязательности этого навыка. Смыслом музыкальных занятий было в первую очередь воспитание у гимназистов навыков музицирования, поэтому важное место в занятиях занимала ансамблевая и оркестровая игра. Виды ансамблей были различны и зависели от наличия конкретных исполнителей. Следует отметить, что музыкальный класс гимназии сыграл очень важную роль в распространении музыкального образования не только через непосредственное обучение музыке своих воспитанников. Его опыт стал примером и для других общеобразовательных учебных заведений Казани: гимназий, народных училищ.

В рассмотрении предыстории становления академического музыкального образования в Казани важно выявить особую роль Казанского университета. Открытый в 1804 году, университет буквально со дня своего основания задает ритм общественной и культурной жизни города. Наряду с завоеваниями в области науки, Казанский университет становится центром притяжения русской культуры в разных ее сферах. Как и в гимназии, в университете с первых лет существовал музыкальный класс, который функционировал до 1863 года. По примеру Московского, университета он был создан для развития творческих данных студентов, что способствовало включению его в контекст развития российской культуры. Также как в гимназии, интерес к музыкальной культуре в университете был во многом сопряжен с традицией театральных постановок и, в целом, с развитием театрального дела в Казани. Первым учителем музыки в университете был капельмейстер театральной труппы П. П. Есипова А. В. Новиков, известный в Казани и как композитор. В его обязанности наряду с руководством музыкальными занятиями входило сочинение музыки для исполнения на различных университетских торжествах. Большой вклад в постановку

музыкального обучения в Казанском университете внесли немецкие музыканты, плодотворно работавшие в Казани и укоренившие здесь традиции музицирования, типичные для европейской культуры: П. X. Нейман, Г. Фишер, Ф. И. Тефлингер, И. Мукк. Каждый из них оставил свой след в формировании университетских музыкальных традиций. Музыкальный класс Казанского университета сыграл значительную роль в истории музыкального просвещения в Казани, что проявилось, прежде всего, в том, что университет, существуя в те года, когда еще не было специальных музыкальных учебных заведений, и не'сложилась система профессиональной музыкальной подготовки, восполнял 'их' отсутствие. Именно в университетской музыкальной среде формируется исключительно важная для академической музыки форма - публичный концерт. В Казани в возникновении этой традиции значительна' роль как профессиональных музыкантов, так и любителей. Важно, что эта деятельность была ориентирована на различные социальные группы (дворянстве),'научную.интелли-генцию, разночинные круги). Значение университета как мощного стимулятора развития в духовной жизни Казани не исчерпывается наличием в нем музыкальных классов. Как в первые годы существования, так и впоследствии университет в лице многих своих профессоров имел личностный потенциал, способный оказывать сильное воздействие на все сферы культурной, в том числе музыкальной жизни Казани. При знакомстве с историей университета обращает на себя внимание значительное число деятелей науки, отличающихся и глубокими познаниями в музыкальном искусстве, и практическим владением навыками музицирования, и, главное, развитым музыкальным вкусом. Такой универсализм был, как известно, характерной чертой российской интеллигенции XIX века. В данном случае он стал фактором, способствовавшим существенному развитию музыкальной культуры Казани.

Раздел I. 2. «История и практический опыт преподавания музыки в Казанском Родионовском институте благородных девиц». Одно из старейших учебных заведений Казани, Родионовский институт благородных девиц (годы работы 1841 - 1917), - один из институтов ведомства учреждений императрицы Марии, созданный на средства, завещанные для этой цели помещицей А. Н. Родионовой. Институт представлял собой общеобразовательное учебное заведение закрытого типа, в структуре его образования большое место занимали предметы художественного цикла. Особое внимание уделялось приобщению воспитанниц к музыкальному искусству. Целесообразность изучения опыта преподавания музыки в институте определяется тем, что он связан с включением серьезных занятий музыкой в процесс обучения в общеобразовательном учебном заведении, а также тем, что постановка музыкального воспитания и образования в институте представляет собой исторически наиболее рано сложившуюся самостоятельную систему. Анализируя практику преподавания музыки в институте,

можно выделить ряд основополагающих факторов, остававшихся неизменными на протяжении всего периода его существования. Во-первых, музыка вводилась в содержание институтского образования как обязательный предмет и преподавалась на протяжении всех лет обучения. Во-вторых, назначение уроков музыки заключалось в том, чтобы подготовить учениц к деятельности в качестве преподавательниц элементарных музыкальных знаний. Наконец, неизменными были приоритеты в обучении музыке, проявлявшиеся в приобщении воспитанниц к хоровому пению и игре на фортепиано. Вместе с тем обучение музыке в Родио-новском институте претерпело на протяжении почти восьмидесятилетней истории учебного заведения определенную эволюцию, предопределяемую переменами в запросах общества в области музыкальной культуры, а также тенденциями развития музыкального образования. Если рассматривать место музыкальной подготовки в общей системе образования в институте, весь этот продолжительный исторический период можно разделить на два этапа. Первый из них -40-ые - начало 90-х годов XIX века характеризуется включением музыкального образования в целостную общеобразовательную систему. Второй этап начинается в середине 90-х годов, когда процесс преподавания музыки существенно перестраивается, уроки музыки отделяются от общего образования и выделяются в особый блок.

В первые годы после открытия института программа музыкального обучения включала в себя уроки церковного хорового пения, светского пения (называемые уроками итальянского пения) и обучение игре на фортепиано. Уроки церковного пения предусматривали освоение общеупотребительных молитв, светского пения - исполнение несложных итальянских оперных арий, русских народных песен, романсов русских композиторов. На уроках фортепианной игры наибольшее внимание уделялось развитию техники исполнения, а также разучиванию различных пьес, часто салонного характера. С первых лет в институте была введена практика публичных экзаменов, которые включали выступления воспитанниц по всем разделам программы музыкального курса и проводились в форме концертов.

Высокие профессиональные критерии применялись к подбору преподавательского состава в институте. Среди преподавателей музыки в 40-е - 60-е годы были немецкие музыканты, обосновавшиеся в Казани: преподаватели фортепиано Ф. Даммер, И. Бегнер, преподаватели светского пения К.-Г. Штюкрад, Ф. А. Вальер. Особый вклад в преподавание музыки в институте внес известный казанский музыкант В. А. Больтерман (работал в институте с 1883 по 1897 гг.), занимавший вновь введенную должность инспектора музыки и внесший в организацию музыкальных занятий ряд нововведений.

Начало второго этапа в преподавании музыки в институте связано с именем крупнейшего музыкального деятеля Казани рубежа веков Р. А. Гуммерта (годы работы в институте 1893 - 1913). В соответствии

с возложенной на него обязанностью, Гуммерт в качестве старшего преподавателя музыки с 1895 года возглавил перестройку музыкальных занятий в институте, предусмотренную новой программой музыкального курса, которая была рекомендована к использованию Центральной канцелярией Мариинского ведомства. В результате внедрения этой программы обучение музыке отделялось от прохождения общеобразовательных дисциплин. Для воплощения новой программы Гуммертом были привлечены к работе в институте преподаватели с высоким профессиональным статусом, среди них известные в Казани музыкальные педагоги О.В.Ильина, Е. Е. Янишевская, Е. Я. Храповицкая. Сам Гуммерт в течение двадцати лет вел в институте хоровой класс и давал воспитанницам уроки фортепианной игры, таким образом, практически реализуя свои воззрения на направленность музыкального образования воспитанниц. Главные положения гуммертовской практики институтского образования сводились к использованию всех возможных форм музицирования в процессе обучения. С этой целью на уроках фортепиано им активно внедрялась практика чтения с листа, особое внимание уделялось ансамблевой игре. Более интересным в художественном отношении стал и педагогический репертуар. Гуммерт стремился повысить статус музыкальных занятий в институте и через расширение сферы концертной практики учениц. Так, в 1899 году на общегородском празднике, посвященном столетию Пушкина, институтский хор исполнил специально написанную Гуммертом кантату «Мы чтить его привыкли с детских лет». В 1902 году силами воспитанниц была осуществлена постановка оперы В.Виллуана «Принц Лелио». В целом, система музыкальной подготовки, сложившаяся в Родионовском институте благородных девиц, как в общеобразовательном учебном заведении, оказывала стимулирующее воздействие и на другие учебные заведения Казани, как государственные, так и частные.

Вторая глава «От любительского музицирования к профессиональному музыкальному образованию» посвящена рассмотрению разных форм музыкального любительства в Казани в XIX веке, а также его соотношению со все более утверждающейся профессиональным подходом в музыкальной деятельности вообще и музыкальном образовании в частности.

В разделе II. 1. «Музыкальные общества последней четвертиXIX-началаККвеков в культурной жизни Казани» дается характеристика различных музыкально-общественных организаций, которые играли значительную роль в духовной жизни Казани. Как и в других крупных городах России, сменяя друг друга, а подчас существуя параллельно, они составляли характерный элемент казанского музыкально-культурного быта. Их пример убедительно подтверждает мысль Б. Асафьева о том, что данный вид организаций (деятельность подобных обществ он сравнивал

с типом немецких Collegium musicum) демонстрирует тенденцию русской музыкальной жизни к изменению способов «показа» музицирования и представляет собой «...опыт превращения «домашнего» дилетантского музицирования в общественную организацию»1.

Одним из первых музыкально-общественных объединений в Казани был Кружок любителей музыки (образован в 1881 году)2 - характерная для своего времени организация, куда входили как профессиональные музыканты, так и любители музыки. Все они были объединены общей целью -пропагандировать музыкальное искусство и развивать музыкальный вкус казанской публики. В составе членов-учредителей Кружка любителей музыки были известные музыканты: В. А. Больтерман, Ф. А. Вальер, Л. К. Новицкий, В. Н. Пасхалов, А. И. Панаев, С. В. Смоленский, Л. А. Фуллон, К. И. Шидловский, а также профессора университета Д. С. Ермолаев, Н. П. Загоскин, Н. В. Сорокин, музыкально-театральный критик Н.Ф.Юшков и другие известные в казанских культурных кругах лица. Заслуга Кружка заключалась прежде всего в организации в Казани регулярной концертной жизни. В музыкальных вечерах Кружка звучала инструментальная, вокальная, хоровая музыка. В них участвовали наряду с профессиональными музыкантами и любители музыки, прежде всего преподаватели и студенты университета. При Кружке был организован любительский симфонический оркестр (руководитель М. П. Мусорин), исполнявший достаточно сложные произведения, и также любительский хор под управлением Р. П. Детлова и С. В. Смоленского.

Кружок любителей музыки способствовал и распространению музыкальных знаний, учредив в 1882 году Бесплатную музыкальную школу, которую возглавил композитор В. Н. Пасхалов. Основными предметами в школе были теория музыки и хоровое пение, что соответствовало установкам Пасхалова на музыкально-просветительский характер обучения путем распространения элементарных музыкально-теоретических знаний, а также навыков хорового пения. Несмотря на краткий период существования (три учебных года), школа стала показательным свидетельством потребности общества того времени в музыкальном просвещении. Кружок любителей музыки закончил свое существование в 1888 году. В числе возможных причин его закрытия может быть названа активизация деятельности Казанского отделения ИРМО, пришедшаяся на этот период.

Далее в этом разделе рассматривается деятельность Казанского общества любителей изящных искусств, функционировавшего с 1895 по 1905 год. Как и аналогичные общества, создававшиеся в эти годы в других

1 Асафьев Б. Русская музыка: XIX и начало XX века. Л., 1968, с. 299.

Первой в Казани музыкально-общественной организацией было Казанское отделение Русского музыкального общества. Открытое в 1864 году, оно тем не менее до конца 80-х годов XIX века не проявляло признаков активной деятельности.

губернских городах России, оно базировалось на осознании местной общественностью истинно прикладного значения любительства и ставило перед собой практически значимые задачи. Соответственно, в сферу деятельности общества входили различные виды искусства, прежде всего музыка, живопись, драматическое искусство. Список членов-учредителей общества насчитывал 118 человек и был представлен многими известными людьми Казани. В их числе и профессиональные музыканты (В. А. Больтерман, С. Э. Онихимовская-Боржимовская, П. И. Юргенс, К. И. Гриняски), и просвещенные любители, многие из которых активно сотрудничали ранее в других обществах, в том числе в Кружке любителей музыки, -университетские профессора Н. Н. Булич, Н. П. Загоскин, Д. В. Айналов, А. Н. Казем-Бек.

Если проанализировать вклад Общества изящных искусств в развитие "музыкального" культуры Казани рубежа веков, следует отметить ярко выраженную просветительскую направленность его музыкальных собраний: Традицией общества были концерты, посвященные памятным датам, связанным с жизнью известных композиторов, где звучание музыки предварялось вступительным словом с изложением биографии композитора (в этой роли часто выступал известный казанский музыкальный и театральный критик Н. Ф. Юшков). В разные годы такие монографические концерты были посвящены жизни и творчеству Глинки, Бородина, Доницетти, Чайковского, Мендельсона. В концертах общества пропагандировалась и новейшая музыка русских композиторов: особые программы были посвящены творчеству Глазунова, Гречанинова.

Свою роль в организации музыкальной жизни Казани сыграл и музыкальный кружок при Казанском университете, также образованный в конце XIX века (год его создания - 1899). Если вспомнить, что среда университетской профессуры всегда отличалась высокой степенью музыкальной просвещенности (многие ее представители, в том числе и первый председатель кружка профессор Н. В. Сорокин, были в числе учредителей и активных участников музыкальных обществ в Казани), становится очевидным, что музыкальный кружок был задуман маститыми учеными с целью передачи культурных традиций будущим поколениям. Этим закономерно обусловлены основные направления в работе кружка: создание подобия учебных музыкальных классов, задача которых - освоение студентами нотной грамоты и игры на музыкальных инструментах; организация любительских студенческих коллективов, прививающих студентам навыки совместного музыкального исполнительства, - симфонического, духового оркестров, хора, оркестра мандолинистов и гитаристов; проведение концертов, в которых выступали студенческие коллективы; работа в области музыкального просвещения. Свидетельством серьезного отношения к деятельности студенческого кружка со стороны представителей музыкальной элиты Казани может служить тот факт, что работой сту-

денческих коллективов руководили крупнейшие казанские музыканты -сначала Р. А.Гуммерт, затем А. Ю. Амиго.

Раздел И. 2. «Оперный театр в его связях с музыкальным образованием в Казани». Необходимость включения этого вопроса в данную работу обусловлена тем, что история возникновения и развития оперного театра в Казани находится на пересечении всех линий музыкальной культуры, включая и музыкальное образование. В связи с этим важно отметить, что опера занимала особое место в жизни казанцев задолго до того момента, когда в городе появилась первая стационарная оперная труппа - антреприза Медведева в 1874 году. Элементы обучения музыкальному искусству можно обнаружить уже в первые годы существования публичного театра, когда драматические постановки чередовались с оперными. Обращает на себя внимание введение должности капельмейстера и музыкального репетитора в театральной труппе В.Р.Бобровского. В его обязанности входило руководство оркестром и обучение актеров пению. Практический способ обучения музыке в данном случае соотносится с принципами школы-мастерской, где музыкальное образование развивалось в формах, неотделимых от профессиональной деятельности. Аналогичный способ передачи музыкальных навыков, связанный с личностным воздействием мастера, можно встретить и в функционировавших в то время крепостных театральных труппах, крепостных оркестрах.

Роль оперного театра Казани интересна и с точки зрения его стимулирующего воздействия на развитие любительского музицирования. В силу уже отмечавшейся любви казанцев к опере, в салонах казанской аристократии и интеллигенции оперная музыка пользовалась особой популярностью. Формы ее звучания были различными - от исполнения оперных фрагментов профессиональными певцами до импровизаций на темы из популярных опер. В этом искусстве приобрел популярность М.А.Балакирев, бывший в 1850-е годы вольнослушателем университета. Его виртуозные импровизации на фортепиано привлекали внимание как завсегдатаев аристократических салонов, так и представителей университетской среды. Оперная музыка наполняла и репертуар концертирующих пианистов, скрипачей, которые, ощущая потребность публики, включали в программы фантазии, попурри, вариации на темы из опер.

В прямой связи с распространением оперы находится и развитие различных форм музыкального образования. Популярность любительского музицирования в сфере вокальной музыки в обществе обусловила возникновение потребности в обучении пению, которое реализовалось в разных формах - домашних уроков, различных вокальных классов, курсов пения. Если судить по рубрике объявлений в казанской периодической печати, в последние десятилетия XIX века в городе функционировали около двадцати частных классов пения. Большинство известных в Казани оперных певцов после окончания театральной карьеры (а подчас параллельно с ней) профессионально реализуются на педагогическом

профессионально реализуются на педагогическом поприще. Среди наиболее заметных вокальных педагогов последней четверти XIX века -К. И. Гриняски, М. Л. Генджиан, Ю. Ф. Закржевский, А. П. Ухтомская-Баронелли, С. В. Гилев, Л. А. Фуллон и другие.

Глава III. «Организация академического музыкального образования в Казани в последние десятилетия XIX- начале XX века». Главную цель данной главы составляет последовательное рассмотрение формирования важнейших в истории Казани музыкальных учебных заведений. Их появление приходится на последние десятилетия XIX века, время, когда данный процесс захватил в целом Россию, как столицы, так и крупные губернские города.

В разделе III. 1 «Частные музыкальные школы Л. К. Новицкого и А. А. Орлова-Соколовского» анализируется деятельность первых в Казани музыкальных школ, целью которых была подготовка музыкантов по типу европейских консерваторий. Первой школой такого рода стала частная музыкальная школа, открытая Л. К. Новицким в 1870 году. Определяя структуру школы, Новицкий, известный в Казани музыкальный деятель и концертирующий пианист, ориентировался на образовательные потребности городской публики, в связи с чем основной контингент школы составляли учащиеся фортепианного класса, преподавателем которого был он сам. Наиболее ощутимым результатом деятельности школы, существовавшей до начала 1880-х годов, стала введенная им практика совместных концертов преподавателей и учеников. О достаточном профессиональном уровне музыкальной школы Новицкого можно судить по положительной характеристике, которую дал ей знаменитый пианист, основатель Московской консерватории Н. Г. Рубинштейн, посетивший школу во время гастролей в Казани в 1873 году.

Через несколько лет после закрытия школы Новицкого, в 1886 году, была открыта музыкальная школа А. А. Орлова-Соколовского. Эта школа стала важным звеном в процессе профессионализации музыкального образования в Казани. В ее структуре (наличие фортепианного, оркестрового, вокального классов и класса теории музыки) нашли отражение складывающиеся во второй половине XIX века традиции консерваторского образования (по заявлению Орлова-Соколовского, преподавание в школе велось по программам Московской и Петербургской консерваторий). С этой точки зрения в данном разделе анализируется ряд ранее не исследованных программ «художественных предметов, преподаваемых в музыкальной школе свободного художника Орлова-Соколовского», в частности, программа младшего отделения класса фортепианной игры. Вместе с тем, на облик школы заметно повлияли личностные устремления талантливого музыкального деятеля, музыканта-универсала Орлова-Соколовского. С этим связано успешно осуществленное создателем школы включение ее

в оперно-театральную жизнь Казани, ее влияние на развитие публичной академической концертной деятельности в городе. Весь ученический состав школы, прежде всего хор и оркестр, был постоянно занят в оперных постановках, известны и опыты собственно школьных оперных постановок. Несмотря на краткость периода своего существования (после отъезда Орлова-Соколовского в Москву, в 1892 году, школа была закрыта), она оставила отчетливый след в истории музыкальной культуры и образования Казани.

Рассмотрению личности, взглядов и характеристике деятельности музыканта, оказавшего огромное воздействие на развитие музыкальной культуры и сыгравшего решающую роль в становлении академического музыкального образования в Казани, посвящен раздел Ш. 2. «Р. А. Гум-мерт и его роль в музыкальной культуре Казани конца XIX - первых десятилетии XX веков)). Здесь излагаются краткие биографические сведения о Гуммерте, дается характеристика разных сфер его деятельности в Казани,-куда он приехал в 1887 году после окончания Санкт-Петербургской консерватории, и где проходила вся его творческая жизнь до самой кончины в 1921 году. В своей деятельности Р. А. Гуммерт ориентировался на идеи музыкального просветительства, идущие от А.Г.Рубинштейна. Как своеобразный ориентир, Гуммерт воспринял напутствие, данное ему и другим начинающим музыкантам: «После выпускного акта Рубинштейн пригласил нас, окончивших, к себе в кабинет; он много беседовал с нами о своих планах относительно насаждения музыки в России и призывал нас свято служить искусству; его основная мысль была - создавать как можно больше музыкально образованных людей»1. Гуммерт представлял собой характерный для своего времени тип губернского музыкального деятеля, воспитанника столичной консерватории, видевшего свое предназначение в распространении академического музыкального искусства через непосредственное участие в разных сферах музыкальной жизни и создание музыкальных учебных заведений. Главные слагаемые творческой деятельности Гуммерта охватывают практически полный спектр музыкальных специальностей: композитор, симфонический и хоровой дирижер, пианист, музыкант-теоретик и, главное, активный музыкально-общественный деятель, начинания которого способствовали принципиальным переменам в культурном развитии Казани. Сумев в короткий срок завоевать огромный авторитет в музыкальных кругах Казани, он сплотил вокруг себя значительное число музыкантов и любителей музыки и координировал все происходящее в музыкально-концертной жизни, музыкальном образовании и просвещении. Именно по его инициативе в 1902 году возрождается находящееся в конце XIX века в упадке Казанское отделение ИРМО, созданы музыкальные заведения,

1 Архив Гуммерта, библиотека КПС. Рукопись.

ставшие фундаментом музыкального образования и культуры не только в Казани, но и во всем Средневолжском регионе в XX веке.

Далее анализируются основные направления деятельности Казанского отделения ИРМО в первые десятилетия XX века, в котором Гуммерт, неизменно входя в состав дирекции, выступал в роли «главного стратега», уделял огромное внимание активизации музыкальной жизни в Казани, способствуя этим формированию развитой культурной среды. Отмечается, что в организационном плане деятельность Гуммерта заключалась в его способности направить общественную инициативу в сферу пропаганды академической музыки, музыкального просвещения и образования, благодаря чему в местном отделении общества сосредоточились наиболее деятельные и творчески продуктивные представители разных слоев казанского общества. Рассматриваются основные формы концертной жизни города, необычайная интенсивность которой в большой степени определялась направляющей ролью отделения ИРМО. Особое внимание уделял Гуммерт организации в Казани постоянно действующего симфонического оркестра. Выделяется просветительская направленность, свойственная программам симфонических и камерных концертов; внедрение практики общедоступных концертов, ставших традицией Казанского отделения ИРМО; работа общества по организации гастролей крупнейших музыкантов в Казани.

В организации академического музыкального образования в Казани Гуммерт видел свою главную цель. Как он пишет в неопубликованной статье «РМО и его задачи», города, в которых «...жизнь искусства выражена только в театральных представлениях, концертах и т. д., ... высших идеалов не достигнут никогда. Наличие в городе музыкального учебного заведения, основной задачей которого будет музыкальное образование воспитанников, обязательно»1. Свои взгляды на специфику музыкально-образовательных учебных заведений он последовательно воплотил в открытых им специальных учебных заведениях. Музыкальная школа Гуммерта, затем музыкальное училище при Казанском отделении ИРМО, организованное на основе школы, становятся центрами академического музыкального образования в Казани. При знакомстве с материалами архива Гуммерта обнаруживается, что в послереволюционные годы он значительное внимание уделял идее создания многоступенной системы музыкального образования и особенно идее создания ее высшего звена -консерватории. Эти положения Гуммерт сформулировал в докладной записке об открытии в Казани Народной консерватории, поданной им на рассмотрение Казанского отдела народного образования и датированной 1 ноября 1918 года2. В подробном учебном плане консерватории, разработанном Гуммертом, и комментариях к нему явно прослеживается опора на традиции российских консерваторий, а также наблюдается

1 Архив Гуммерта, библиотека КГК. Рукопись.

2 НА РТ, Фонд 271, оп. 1, ед.хр. 36, л. 5.

преемственная связь со школой Гуммерта и Казанским музыкальным 'училищем ИРМО. Данный проект высшего музыкального учебного заведения в значительной степени был реализован в деятельности Казанской Восточной консерватории, где сам Гуммерт в числе многих музыкальных "педагогов Казани преподавал последние годы своей жизни. Таким образом, можно сказать, что Гуммерт не только заложил основу системы академии-ческого музыкального образования в Казани, но «спроектировал»* ее с нацеленностью на решение комплексных проблем новой музыкальной культуры.

При изучении деятельности Гуммерта также заслуживает внимание его непосредственное участие в распространении систематического музыкального образования на территории Волго-Камского края, а также расширении сферы влияния ИРМО в российской провинции. Предметом осмысления в этом плане является организация музыкальных классов в уездном городе Сарапуле Вятской губернии. Открытые в 1909 году Казанским отделением ИРМО, классы два учебных года успешно работали в его составе, а затем были переданы в ведение вновь учрежденного по инициативе Казанского отделения Сарапульского отделения ИРМО. Для уяснения взглядов Гуммерта на направление развития музыкальной культуры и образования показательна также история создания другого учебного заведения при Казанском отделении ИРМО - бесплатных регентских и оркестровых классов (1905 год). Отчасти они выполняли просветительскую функцию, способствуя вовлечению в процесс музыкального образования широких слоев населения. При этом классы были предназначены для воспитания квалифицированных регентов и оркестровых музыкантов и давали специальное образование. В этом сочетании просветительства и профессионализации очевидно проявление последовательных взглядов Р. А. Гуммерта на широкое распространение музыкального образования.

В числе многих сторон деятельности Гуммерта анализируется и его вклад в обеспечение учебных заведений музыкально-теоретической учебной литературой. Постоянно работая в качестве преподавателя музыкально-теоретических дисциплин в разных музыкальных учебных заведениях Казани, он, как и другие преподаватели музыкальной теории, испытывал недостаток учебной литературы, необходимой для преподавания. В этих условиях Гуммерт шел по пути создания учебных пособий, адаптированных к собственной педагогической практике. За свою тридцатилетнюю педагогическую деятельность он написал ряд работ, в центре внимания которых были вопросы преподавания тех дисциплин, которые он сам вел в учебных заведениях Казани: в том числе, хорового пения, элементарной теории, сольфеджио, ритмического воспитания. С этим же связана практическая направленность работ. Знаменательно, что работы Гуммерта были известны за пределами Казани. Так, методика занятий Гуммерта в Родионовском институте и его учебные пособия получили одобрение Высшей канцелярии Ведомства императрицы Марии и были рекомендова-

ны к использованию в учебных заведениях1. Немало сделал Гуммерт и для расширения учебного репертуара хорового и фортепианного классов. Составленные им нотные сборники сориентированы на исполнительские возможности начинающих музыкантов и при этом отличаются художественной значимостью; они быстро вошли в учебный репертуар школы Гуммерта и музыкального класса Родионовского института.

Говоря о разных проявлениях творческой деятельности Гуммерта, нельзя обойти вниманием его композиторское творчество, весьма значительное в количественном отношении и разнообразное по жанрам. В консерваторские годы, еще до приезда в Казань, Гуммерт написал около 15 произведений для фортепиано, ряд скрипичных пьес, несколько романсов. В казанский период жизни Гуммерта в его творчестве преобладают произведения для хора, написанные часто в учебных целях для коллективов, с которыми он работал, обычно к особым памятным датам. Именно эти сочинения и оставили след в истории музыкального искусства в Казани.

III. 3. «Музыкальная школа Гуммерта и музыкальное училище Казанского отделения ИРМО. Практика академического музыкального образования». Музыкальная школа Гуммерта, открытая в 1891 году, стала третьим по времени создания специальным музыкальным учебным заведением в городе после музыкальных школ Новицкого и Орлова-Соколовского. С момента организации школа оформилась как учебное заведение, вписывающееся в общий исторический процесс становления систематического музыкального образования в России последней четверти XIX - начала XX в.в. В этот период по всей России открываются музыкальные учебные заведения академической направленности (классы, школы, училища), ориентированные на подготовку профессиональных музыкантов и широкое распространение музыкальных знаний в разных слоях российского общества. Создавая свою школу, Гуммерт четко представлял себе ее облик, соответствующий традициям русских консерваторий. В Уставе школы содержится приоритетная для Гуммерта установка на важность прочной профессиональной подготовки учащихся, необходимой как для продолжения обучения, так и самостоятельной педагогической работы. В уставе заложены и высокие требования к профессиональному уровню преподавателей школы. Закономерно в связи с этим, что в школе Гуммерта сосредоточились лучшие музыкальные силы города; это определило соответствующий уровень преподавания. В фортепианном классе школы работали известные в Казани музыканты, выпускники Петербургской и Московской консерваторий - О. В. Ильина, О. О. Родзевич, К. А. Корбут, Е. Е. Янишевская. Основателями класса скрипки были выпускники европейских консерваторий К. И. Русс и А. Ю. Амиго. Класс виолончели вели преподаватели, получившие образование в Лейпцигской консерватории,

' Циркуляр Мариинского ведомства № 41 от 16 ноября 1902 года; НА РТ, Ф. 80, оп. 1д. 1411, л. 24.

И. В. Пэтр и А. И. Корде. Среди преподавателей класса пения были также известные музыканты - Е. В. Тинькова, Е. А. Смагина, Ю. Ф. Закржевский.

Строгий отбор преподавателей, который проводил в своей школе Гуммерт, был связан с теми высокими задачами, которые он ставил, рассматривая свою школу как учебное заведение, работающее по образцу российских консерваторий. Как было сказано в Уставе, школа работала по программам и учебным планам консерваторий ИРМ О. Такая установка была обычным явлением в учебных заведениях музыкального профиля последней четверти XIX века, и определялась она их ориентацией на академические традиции, воплощавшиеся в консерваторском образовании. Как и большинство этих учебных заведений, школа равнялась на консерватории и в сроках обучения, и в наборе предметов, и в учебных программах. Обучение в школе, согласно Уставу, было разделено на три этапа: низший (в свою очередь разделенный на подготовительный и элементарный), средний й высший. По консерваторскому образцу все предметы делились на специальные и обязательные. Традиционным был и набор специальных предметов (соответственно, специальных классов) при открытии школы: сольное пение, игра на фортепиано, скрипке, теория композиции. Постепенно круг специальных классов расширялся, с 1895 года появился класс виолончели, открывались классы духовых инструментов, и к началу XX века в школе велось обучение практически на всех музыкальных инструментах.

Материалом для изучения содержательной стороны обучения в школе стали программы ряда предметов, которые хранятся в архиве Гуммерта в Казанской консерватории. Из них наибольшей полнотой и основательностью отмечена программа курса специального фортепиано 1899 года. Что касается распределения материала по годам обучения, формы проведения экзаменов, она определенно сориентирована на программы младших курсов Санкт-Петербургской консерватории. Одновременно с этим сохранившаяся программа носит явные признаки индивидуального подхода к организации занятий и методическим основам обучения. Набор обязательных предметов в школе в полной мере соответствовал требованиям консерваторских программ. Вместе с тем распределение предметов по определенным этапам обучения имело ряд особенностей. Так, в младшем подготовительном классе элементарная теория музыки изучалась совместно с сольфеджио. Это входило в основу педагогической методики Гуммерта, который считал, что начальное изучение теоретических сведений должно основываться на практических музыкально-слуховых ощущениях. Специфику учебного плана школы составляло также посещение класса хорового пения учащимися всех специальностей. Внимание к освоению навыков хорового пения, как важных для музыкантов любой специальности, было связано с тем, что Гуммерт имел свое мнение о значимости певческой практики в воспитании музыканта.

Руководство школы постоянно работало над совершенствованием преподавания обязательных предметов, введением новых курсов, использованием самых новых методик обучения. При рассмотрении этого вопро-

са нами опровергается сложившаяся в краеведческих работах точка зрения, согласно которой педагоги школы не вели методической работы, не испытывали потребности в обмене опытом. При знакомстве с материалами о деятельности ведущих преподавателей школы обращается внимание на их постоянный интерес к новым методикам обучения музыке, к созданию необходимой учебной литературы. Так, например, в середине 90-х годов в школе был введен курс ритмической гимнастики, надолго затем закрепившийся в учебной программе школы, позднее училища, основанный на методике, разработанной известным швейцарским педагогом Э. Жаком-Далькрозом. Как уже отмечалось, сам Гуммерт написал ряд музыкально-теоретических пособий, нотных сборников, расширяющих учебный репертуар фортепианного и хорового классов. Методический аспект педагогической деятельности вызывал интерес и у других преподавателей школы, прежде всего таких, как К. А. Корбут, О. О. Родзевич, также оставивших работы, посвященные новым методам преподавания.

Предметом внимания в данной работе является и концертная деятельность школы. Эта сторона ее функционирования заслуживает детального рассмотрения прежде всего потому, что в музыкальном краеведении достаточно прочно укоренилось противопоставление школы Орлова-Соколовского с ее обширной концертной практикой и школы Гуммерта. Как показывает анализ материалов, посвященных музыкальной жизни Казани 90-х годов - начала XIX века, концерты преподавателей и учащихся школы Гуммерта составляли ее существенную часть. Некоторые из них дополняли учебную деятельность школы (различные концерты учащихся), другие носили просветительский характер, многие концерты выполняли благотворительную миссию. Но, безусловно, эта область входила в число приоритетов музыкального образования в школе Гуммерта, поэтому утверждение, о том, что Гуммерт отказался от активной концертной дея-тельнрсти в своей школе, представляется неубедительным. Концерты преподавателей и учащихся школы имели большое воспитательное и просветительское значение, программы их были отмечены знаком высокой академической традиции, они знакомили казанских любителей музыки с новыми произведениями.

Таким образом, история музыкальной школы Гуммерта показательна как пример музыкального учебного заведения, четко ориентированного на традицию академического музыкального образования. Именно эта школа стала начальным звеном в становлении академического музыкального образования в Казани. Школа существовала в течение 13 лет, но ее история на этом не может считаться законченной. В начале XX века Гуммерт задумывается о переводе своей частной школы на более высокую ступень в иерархии музыкальных учебных заведений. Преобразование частной музыкальной школы Гуммерта в Казанское музыкальное училище при Казанском отделении ИРМО состоялось в 1904 году; это способствовало повышению статуса школы и расширению спектра деятельности школы-училища.

Следует отметить характерные черты, свидетельствующие о цельности пути, по которому шло развитие музыкального образования в Казани

на рубеже веков. При осмыслении истории преобразования школы в училище делается акцент на преемственной связи двух учебных заведений. Это определялось единством руководства - директором училища до революции 1917 года оставался Гуммерт; состава учащихся - все учащиеся школы перешли в соответствующие классы училища; педагогического коллектива, который в училище не претерпел изменений по сравнению со школой. Прежней осталась и структура учебного процесса с подразделением девятилетнего срока обучения на младшие, средние и старшие курсы. Таким образом, год открытия училища стал лишь формальной точкой отсчета в определении границ в профессиональном музыкальном образовании в Казани. Практически же успешное начало деятельности Казанского музыкального училища было подготовлено опытом работы школы Гуммерта.

В Уставе Казанского музыкального училища, разработанном на основе общего Устава музыкальных училищ ИРМО, четко продекларирована установка на профессиональную направленность обучения. Один из первых его параграфов гласит, что музыкальное училище имеет своей целью обучение исполнителей на музыкальных инструментах, певцов, учителей музыки и управляющих (дирижеров) хорами. Учебный профиль училища, по сравнению со школой, практически не претерпел изменений. Ориентация на академические традиции очень четко прослеживается в программах и учебных планах, которые в Казанском музыкальном училище в первые годы в сравнении со школой Гуммерта практически не изменились. Также было принято разделение на специальные (художественные) и обязательные дисциплины. Как и в прошлые годы, в училище особое внимание уделялось проведению разного рода проверочных выступлений учащихся. Систематически организовывались закрытые ученические вечера, выступления в которых были обязательными для всех учащихся. Как и в школе Гуммерта, в Казанском музыкальном училище самым большим был класс фортепиано. Педагогический коллектив отделения не претерпел изменений по сравнению со школой, также преподавание вели вскоре возведенные в звание старших преподавателей О. В. Ильина, К. А. Корбут, Р. А. Гуммерт, О. О. Родзевич, Е. Е. Янишевская. Позднее в его состав вошли выпускница школы Гуммерта А. А. Ратнер, выпускница Петербургской консерватории М. А. Пятницкая, за короткое время ставшая одним из ведущих преподавателей. В классе скрипки наряду с А. Ю. Амиго, К. И. Руссом, А. М. Васильевым, работал также И. И. Русс. Класс виолончели вели Н. Н. Грюнберг, М. Е. Букиник, Б. И. Степиньский. Так же как и в школе, в училище регулярно устраивались публичные концерты (музыкальные вечера и музыкальные утра), в которых обычно выступали учащиеся разных классов и ученические коллективы (струнный оркестр, хор учащихся). Показательно, что первый публичный музыкальный вечер, состоявшийся 1 декабря 1904 года, был посвящен памяти А.Г.Рубинштейна. После этого монографические концерты, посвященные памяти великих композиторов, стали традиционными.

В процессе развития училища в нем стали открываться новые отделения. В отличие от школы, где пению обучались единицы, в училище ак-

тивно функционировал класс сольного пения. Этому способствовал педагогический состав отделения, куда входили известные педагоги М. И. Михайлов, Ф. А. Ошустович, С. А. Гепнер. Благодаря им в училище сложилась определенная методика обучения вокалу. Важную роль сыграло открытие в 1906 году нового класса - класса оперного и драматического искусства. Задача его заключалась в подготовке будущих солистов-вокалистов к сценической деятельности, а также подготовке драматических актеров. Результатом деятельности вокального и оперного классов училища стали постановки ученическими силами оперных спектаклей.

В числе предметов, введение которых было обусловлено направленностью на совершенствование профессиональной подготовки, следует назвать класс оркестровой игры. Его руководитель Р. А. Гуммерт именно в эти годы был озабочен проблемой создания симфонического оркестра Казанского отделения ИРМО. Оркестровый класс училища, по его планам, должен был способствовать подготовке учащихся к работе в оркестре. В сравнении со школьной программой в училище расширился класс совместной игры (в современной терминологии - камерного ансамбля). Особое место в структуре образования в Казанском музыкальном училище наряду с овладением «ремеслом» (понимаемым как овладение необходимым для будущей профессиональной деятельности комплексом навыков) занимали и вводимые Гуммертом дисциплины общегуманитарного плана, призванные дать учащимся знания в области истории музыки, эстетики, смежных искусств, философии. В результате, в училище складывается новая образовательная концепция, согласно которой профессиональное обучение музыканта включает и комплекс гуманитарных знаний.

Особо рассматриваются экономические вопросы, связанные с функционированием училища, что представляет интерес в плане анализа фактов истории, а также с точки зрения современной ситуации, когда вопросы материальной поддержки организма культуры и образования стоят чрезвычайно остро. Репутация Гуммерта как музыканта и общественного деятеля способствовала сплочению вокруг него в дирекции отделения ИРМО известных в Казани людей, что для училища было очень важно. При анализе материалов о деятельности дирекции Казанского отделения, становится очевидной заинтересованность ее членов в вопросах музыкального просвещения и образования, понимание ими тесной взаимосвязи между финансовым обеспечением и решением художественных задач. Отчеты Казанского отделения ИРМО с 1904 по 1915 год дают богатый материал для изучения подхода к решению его финансовых вопросов и, соответственно, финансового обеспечения училища. В целом успешная деятельность училища в предреволюционные годы оказывается удачной во многом в результате единения усилий наиболее инициативных деятелей из разных слоев населения вокруг решения вопросов музыкального образования и просвещения.

Казанское музыкальное училище в короткий срок стало одним из крупных центров музыкального образования в Поволжье. Не случайно, на съезде директоров музыкальных заведений ИРМО оно было отмечено в числе четырех лучших в России (наряду с Киевским, Харьковским и Одесским училищами). Опыт постановки музыкального образования в музыкальной школе Гуммерта, а затем в музыкальном училище при Казанском отделении ИРМО дал скорые и весьма ощутимые результаты. Решающую роль в этом несомненно сыграл Р. А. Гуммерт, который, будучи директором и наиболее авторитетным педагогом училища, оказывал чрезвычайно сильное влияние на формирование его педагогических традиций. Организовав педагогический коллектив, состоящий из видных музыкантов, в большинстве своем получивших образование в Петербургской, Московской, а также европейских консерваториях, он сумел создать в училище ту творческую атмосферу, стиль взаимоотношений, которые прежде всего выражались в характерном отношении к искусству и, соответственно, к своему делу как чему-то особому и высокому. Этот духовный настрой в сочетании с высоким уровнем профессиональной подготовки стал отличительной чертой выпускников училища дореволюционных лет, что определило их доминирующие позиции в музыкальной культуре послереволюционного периода. Среди них особо должны быть отмечены Р. Л. Поляков, ставший в послереволюционные годы одним из самых значительных музыкальных деятелей Казани, а также другие известные музыканты-педагоги: А.Ф.Бормусов, Л.М.Юрьева, 3. А. Гладыш ева, Е.Р.Касриэльс, А.В.Чернышева, М.Н.Крупеникова, Н.А.Шевалина, Т. И. Юшкова и другие.

Назвав выпускников училища, наиболее успешно реализовавших себя на педагогическом и музыкально-исполнительском поприще, следует понимать, что значение деятельности Казанского музыкального училища определялось не только воспитанием конкретных, пусть даже и очень известных музыкантов. Музыкальная школа Гуммерта, затем Казанское музыкальное училище при отделении ИРМО послужили основой для формирования системы профессионального музыкального образования в Казани, что, в конечном счете, стало важнейшим фактором становления в XX веке национальных профессиональных музыкальных культур не только в Татарстане, но и в других республиках Поволжья.

В Заключении подводятся итоги исследования. История становления и развития музыкального образования в Казани в обозначенный рамками исследования период может быть разделена на ряд этапов, каждый из которых отличается чертами целостности, а в совокупности они представляют единую линию последовательного формирования устойчивых принципов образовательной практики. Соответственно, следует выделить следующие этапы:

• XVIII - первая половина XIX века. Обучение музыке сначала

в духовных, позднее в светских учебных заведениях носило главным

образом прикладной характер и входило как составная часть в общеобразовательный процесс.

• 60-е - 80-е годы XIX века. Постепенное выделение музыкального обучения из общеобразовательного комплекса в самостоятельную область, намечающийся процесс эволюции музыкального образования от любительского этапа к профессиональному.

• 90-е годы XIX - первые десятилетия XX века. Развитие практики академического музыкального образования в Казани. Становление академического музыкального образования определялось

целым рядом факторов, повлиявших на его успешное воплощение. Прежде всего это наличие особой духовной атмосферы, которая отличала Казань в большой степени благодаря деятельности учебных заведений, в первую очередь, университета, начавших свою работу в исторически ранние сроки и сформировавших среду интеллигенции, способной не только воспринимать музыкальное искусство, но активно влиять на все процессы музыкальной жизни города, чему содействовало и обучение музыке.

Насыщенная музыкальная жизнь Казани являлась фактором объединения разных слоев городского общества, ощущавших свою причастность к развитию музыкальной культуры и, более того, ответственность за ее судьбу. Наиболее наглядно это проявилось в деятельности Казанского отделения Русского музыкального общества, ставшего коллективным организатором музыкальной жизни и музыкального образования не только в Казани, но и шире - в Казанском крае. Решающую роль во всех направлениях деятельности местного отделения ИРМО играли представители разных слоев общества - дворянства, научной интеллигенции, купечества. Их участие в музыкальной жизни было многосторонним - от выступлений в концертах в роли музыкантов-исполнителей и чтения лекций музыкально-просветительского характера до финансовой поддержки различных художественных акций.

Процесс академического музыкального образования в Казани на разных исторических этапах направлялся авторитетными музыкантами, успешно проявлявшими себя в разных сферах музыкальной деятельности. Наиболее значительным среди них был Р.А. Гуммерт, сыгравший историческую роль в становлении музыкальной культуры и образования в Казанском крае на рубеже XIX - XX веков.

Результаты изучения дореволюционного периода истории музыкального образования в Казани свидетельствуют о необходимости нового подхода к оценке этого исторического этапа. Проведенное исследование доказывает неправомерность рассмотрения его лишь как «предтечи» советского периода развития музыкальной культуры. Совершенно очевидно, что прошедшая многолетний период становления и сложившаяся к десятым годам XX века практика академического музыкального образования в Казани достигла высокого профессионального уровня, обладала признаками зрелости и жизнеспособности. Деятельность музыкальных сообществ, музыкальных школ, музыкального училища стала важнейшей

составной частью культурной жизни Казани, оказывающей стимулирующее воздействие на все стороны, ее составляющие. Несмотря на то, что в связи с известными историко-социальными преобразованиями в стране линия последовательного развития академического музыкального образования оказалась в определенной степени прерванной, последующее осуществление новой музыкально-образовательной концепции в советские годы стало успешным в значительной мере благодаря тому прочному академическому фундаменту, который был заложен в музыкальных учебных заведениях, в том числе и казанских, в дореволюционное время.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

[.Порфирьева Е. В. Становление системы музыкального образования в Татарии и Чувашии //Национальная жизнь и межнациональное взаимодействие. Тезисы докладов и выступлений на межрегиональной научной конферен-ции.-Казань, 1993.-С.148-150.

2. Порфирьева Е. В. Профессиональное музыкальное образование в системе культуры // Духовная культура: идеи, история, реальность. Тезисы докладов Республиканской научной конференции. - Казань, 1994. -С.122-123.

3. Порфирьева Е. В. Расширение творческих и научных поисков (70 - 80-е годы); На новых рубежах (конец 80-х-начало 90-х годов) // Казанская государственная консерватория (1945 - 1995). - Казань, 1998. -С. 47-84.

4. Порфирьева Е. В. Роль музыкального образования в Казани в развитии национальных музыкальных культур Среднего Поволжья //Музыкальное образование в новой России на пороге XXI века. Тезисы международной научно-практической конференции. - Тольятти, 1998. - С . 115-116.

5. Порфирьева Е. В. Роль Казанской консерватории в формировании системы музыкального образования в Среднем Поволжье // Музыкальная наука Среднего Поволжья. Итоги и перспективы. -Казань, 1999. - С.102 -105.

6. Порфирьева Е В Система музыкального образования в Татарстане: соотношение европейского и национально-регионального // Традиционное музыкальное искусство: история, современность и перспективы. -Уфа,2002.-С.57-59.

7. Порфирьева Е. В Деятельность Казанского отделения Императорского русского музыкального общества (начало XX века) // Русская музыка XVIII - XX веков. Культура и традиции - Казань, 2003. - С. 196 - 205.

Тираж 100 экз. Заказ 753.

Отпечатано в полиграфической лаборатории Казанской государственной консерватории 420015 Казань, ул. Б. Красная, 38

119522