автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Традиции литургического пения старообрядцев поморского согласия Западной Сибири

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Полозова, Ирина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Традиции литургического пения старообрядцев поморского согласия Западной Сибири'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Полозова, Ирина Викторовна

Введение.

Глава 1. Историко-этнографический аспект бытования.

Глава 2. Традиции и специфика чинопоследования суточных служб.

Глава 3. Стилистические особенности богослужебного пения.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по искусствоведению, Полозова, Ирина Викторовна

Отечественная музыкальная медиевистика обладает уже сложившимися традициями в изучении певческих памятников Древней Руси. Это позволило создать основательную базу для формирования принципов исследования в области русской певческой палеографии, истории и теории певческого искусства, музыкальной эстетики русского средневековья. В начале XX в. исследователями богослужебного пения Русской Православной Церкви была осознана роль старообрядчества в изучении отечественной средневековой культуры.

В социально-культурной жизни России XVII - XX вв. старообрядчество представляет особое, уникальное явление. Ориентированное на средневековые каноны, оно принципиально канонично и традиционно. На протяжении трехвекового существования старообрядчество, в том числе поморской субконфессии, сумело сохранить литургические традиции и ментальность средневековой Руси.

Актуальность рассмотрения литургической практики1 старооб

1 Понятие литургическая практика в данной работе предполагает включение в себя различных компонентов, составляющих богослужебное действо: собственно обрядовую сторону, чинопоследование службы, певческое исполнение песнопений и т. п. Такое расширенное понимание термина предлагает И. А. Гарднер, который обосновывает понятие русского литургического музыковедения. По мнению исслерядцев поморского согласия в конце XX в. детерминирована осознанием значимости старообрядческого движения в современном обществе. Долгое время старообрядческая традиция рассматривалась как периферийное явление социально-культурной жизни общества, и только в настоящее время она становится неотъемлемой частью многообразной культурно-исторической панорамы России.

Интровертность и ретроспективность старообрядчества, ведущей целью которого было сохранение «древлего благочестия» и «истинности старой веры», в XX в. активно взаимодействует с их адаптацией в иных социальных условиях, иной культурной среде. В связи с этим весьма актуальным представляется рассмотрение старообрядчества с точки зрения сопоставления традиций русского средневекового богослужения и его современной литургической практики. Исследование современного старообрядчества в контексте диалога времен (XVII - XX вв.) поможет глубже осознать феномен этого явления, связывающее прошлое и настоящее русской культуры.

Анализ литургической практики старообрядцев беспоповского дователя, «чтобы изучить развитие форм музыкального оформления богослужения, нужно музыкальную сторону рассматривать в связи с развитием и эволюцией богослужебного порядка и в связи с содержанием богослужебных текстов» (47, с. 53). В своем глубоком исследовании «Богослужебное пение русской православной церкви: сущность, система, история», И. А. Гарднер предлагает методологию комплексного описания древнерусского литургического пения, анализируя не только собственно певческий пласт богослужения, но и такие его аспекты, как история развития богослужебной системы в России, эстетика древнерусского пения, типы богослужебных книг и уставов, чи-нопоследование и т. д. толка, к которому относится и поморское согласие, представляется особенно важным. Здесь наблюдается наиболее последовательное стремление сохранить средневековый богослужебный канон Русской Церкви. В недрах беспоповского толка во многом сформировалась идеология всего старообрядчества, опирающаяся на принципы преемственности, следования тому культурно-психологическому менталитету, который существовал в дореформенный период, до раскола Русской Церкви. Беспоповская традиция хранит не только эстетические основы древнерусской литургической практики, чинопоследования, но и традиции певческого искусства.

Значимость изучения обозначенной темы проявляется и в рассмотрении проблем русской средневековой культуры. Старообрядчество как своего рода транслятор литургических принципов средневекового богослужения во многом может способствовать исследованию как общеэстетических аспектов, так и частных проблем музыкальной медиевистики1. Изучение старообрядческой традиции предоставляет возможность опосредованным путем осознать и исследовать музыкально-эстетические каноны средневекового богослужебного пения.

Актуальность изучения культового пения старообрядцев вызвана и современным состоянием общин. Тенденция к снижению общего уровня литургической грамотности, привнесение в письменную тра

1 Традиционный текстологический анализ певческих памятников показывает, что система знаменной нотации, которой фиксировались древнерусские песнопения, не отображает многих релевантных признаков исполнения песнопений, таких как темповая, динамическая, артикуляционная и др. характеристики. В то же время данные элементы могут быть поняты на основе изучения современной певческой практики старообрядцев. дицию элементов устного функционирования позволяет говорить о серьезных проблемах в литургической практике старообрядцев. В связи с этим встает вопрос о необходимости фиксации литургических традиций, исследовании фонограмм и изучении певческой практики старообрядчества.

В настоящее время осознана необходимость переосмысления духовных ценностей прошлого. Принцип исторической справедливости и более глубокий взгляд на духовное наследие делает актуальным роль старообрядчества, на протяжении нескольких веков сумевшего сохранить основные черты средневековой литургической практики.

Таким образом, исследование старообрядческой культуры представляется весьма актуальным. Значимость ее изучения распространяется на различные субконфессиональные группы и территориальные образования, что позволит осуществить обобщенный анализ панорамы современного состояния литургической деятельности староверов.

Степень изученности проблемы. Первоисточником в исследовании беспоповского толка для медиевиста являются немногочисленные, но весьма важные литературные и исторические памятники, созданные самими носителями традиции. Уже к концу XVII - началу XVIII вв. беспоповство сформировало свою идеологию и догматическое учение. Полемические сочинения Аввакума (63), «Поморские ответы» А. Денисова (130), летопись «История Выговской старообрядческой пустыни» И. Филипова (175) и др. материалы не только обосновывают «благодатность» древлеправославной веры, но и представляют целостную картину жизни и быта первых старообрядцев.

В XIX в. в старообрядческой среде наряду с полемическими сочинениями появляются яркие литературные произведения П. И. Мельникова (94, 95), а также делается первая попытка систематизации старообрядческих сочинений Павлом Любопытным (92).

В конце XIX - начале XX вв. старообрядчество, значительно усиливая свои социальные позиции, переживает кульминационный период в развитии древлеправославных традиций. В связи с этим активизируется старообрядческая публицистическая мысль. В старообрядческих периодических изданиях появляются многочисленные размышления носителей традиции об «истинности» и «правильности» веры (121) и публикации, посвященные различным культурно-просветительским обществам старообрядцев и проблемам литургической практики (15, 79 и др.).

Активное обсуждение актуальных вопросов продолжалось и в XX в. Основным периодическим изданием поморцев становится старообрядческий церковный календарь Древлеправославной Поморской Церкви, в котором рассматриваются догматические, исторические и обрядовые вопросы субконфессии (29, 103, 104, 117 и др.). Усилиями старообрядцев издаются учебные пособия как общедогматического характера, так и азбуки знаменной нотации (52, 66, 143), а также краткие очерки по истории старообрядческого движения (75).

Первой попыткой систематизации исторических сведений о старообрядцах стал труд А. И. Журавлева (64), появившийся в конце XVIII в. В нем дается перечень крупнейших старообрядческих поселений XVII - XVIII вв., характеризуются основные признаки старообрядческих субконфессий.

В XIX в. начинается новый этап осмысления старообрядческого движения. Н. И. Субботиным (156) и П. С. Смирновым (147) изучаются документы по истории раскола и наследие старообрядческих публицистов, А. С. Пругавиным (135) и А. П. Щаповым (187) делаются попытки раскрыть причины раскола Русской Церкви. В этих работах старообрядчество рассматривается в контексте историко-политических проблем России XVII в. Конфессиональная специфика старообрядческих толков и согласий наиболее полно и подробно для своего времени представлена в энциклопедическом издании Брокгауза и Ефрона (22).

В этот же период появляются исторические труды, рассматривающие старообрядческое движение в отдельных регионах России, в том числе и Западной Сибири. Основными историческими источниками конца XIX - начала XX вв., по которым можно проследить процесс заселения старообрядцами западно-сибирского региона, становятся труды Д. Н. Беликова (9 - 12). В них исследователь, опираясь на обширный свод документальных сведений, создает подробную панораму заселения старообрядцами Томского края. В конце прошлого столетия М. Швецовой (183) и Д. Корнактовским (81) делаются первые попытки этнографического описания старообрядческих поселений на Алтае.

В XX в. процесс изучения истории старообрядчества получает интенсивное развитие. Появляются исследования, рассматривающие старообрядчество и его ведущие субконфессии с периода возникновения до настоящего времени (труды С. А. Зеньковского (70), А. Катун-ского (77), В. Ф. Миловидова (97, 98), А. А. Подмазова (123)). Кроме того, ряд работ посвящен изучению старообрядческой традиции отдельных регионов: Алтай (99, 180), Забайкалье (17), Печора (45), Поморье (85, 158) и др.

Особое место в ряду исторических работ занимают исследования Н. Н. Покровского (74, 125 - 129). В его публикациях освещаются новые факты по заселению старообрядцами различных субконфессий Урала и Западной Сибири. Он рассматривает старообрядчество с точки зрения общности традиции, акцентируя внимание на актуальности и значимости изучения старообрядческого движения.

В последние десятилетия рассмотрение старообрядчества вышло за рамки субконфессиональной, политической или исторической проблематики. Оно становится объектом многогранного изучения, где исследуются различные аспекты традиции: историко-этнографический (190, 191, 196, 197); социологический (196, 19В); лингвистический (73, 111, 160); палеографический и текстологический (14, 23, 142, 166, 170, 185).

В 90-е гг. доминирующим в рассмотрении старообрядческой традиции становится комплексный подход. В это время выпускается издания, посвященные анализу старообрядческой традиции, в которых исследуются различные стороны материальной и духовной жизни старообрядчества (43, 44, 100, 101, 102, 110, 155, 157).

В области музыкальной медиевистики интерес к певческой практике старообрядцев проявляется на рубеже XIX - XX вв. Видные исследователи древнерусской музыки обратили внимание на старообрядцев как на носителей певческой традиции средневековья. Д. В. Разумовский (136) и А. В. Преображенский (132, 133) отметили в литургической практике старообрядцев принцип строгого соблюдения певческих канонов средневековья. На большую перспективность изучения певческих традиций старообрядцев указывает С. В. Смоленский (148 - 150). По его мнению, староверы сохранили многие специфические характеристики исполнения знаменных мелодий (148).

В связи с активизацией старообрядческой жизни в начале XX в. начинается процесс интенсивного обсуждения и исследования певческой практики самими носителями традиции. В многочисленных старообрядческих изданиях, особенно в журналах «Церковь» и «Церковное пение», известные деятели старообрядчества Я. Богатен-ко, JI. Быстров, Е. Поспелов и др. делятся своими размышлениями по поводу развития традиций знаменного пения в старообрядческой среде (15, 16), задач и перспектив старообрядческого движения (178) и т. д.

Изучение певческих традиций старообрядчества в контексте древнерусского певческого искусства было продолжено в исследованиях отечественных и зарубежных медиевистов. В трудах Н. Д. Успенского (162 - 164) и В. М. Бражникова (1В - 21), И. А. Гарднера и Е. Кошми-дера (192 - 195) певческое наследие старообрядцев оценивается как материал, позволяющий подтвердить некоторые гипотезы, связанные с музыкальной культурой русского средневековья.

В фундаментальном 2-х томном труде И. А. Гарднера «Богослужебное пение русской православной церкви: сущность, система, история» также затрагиваются проблемы литургической практики старообрядчества. Автор излагает историю певческого искусства и рассматривает его виды, анализирует всю систему богослужебного пения, которое является неотъемлемым элементом богослужения и одновременно его сутью (47, с. 14). Обращаясь к певческой практике старообрядцев, И. А. Гарднер отмечает две тенденции в данной традиции: одна направлена на сохранение древнерусской эстетики церковного пения, другая - на процесс естественного развития знаменного пения в старообрядческой среде (48, с. 162).

В конце 70-х гг. XX в. певческие традиции старообрядцев становятся объектом специального рассмотрения в музыкальной медиевистике. За последние два десятилетия их изучение значительно продвинулось вперед. Вместе с тем была осознана актуальность исследования данной проблематики и поставлен ряд принципиальных вопросов в исследовании старообрядческой культуры.

Т. Ф. Владышевской, одним из наиболее авторитетных исследователей литургического пения старообрядцев, разработаны ключевые аспекты его изучения, среди них: сохранение эстетических основ древнерусского богослужения (41), типы литургического пения (35 -37), архаичность системы интонирования (34), принципы литургического произношения (39) и др. В своих публикациях исследователь опирается на обширный певческий материал, записанный в различных регионах России.

Н. Г. Денисов впервые предпринимает попытку комплексного исследования певческих традиций старообрядцев разных общин (57 -59), а также изучает проблему пения по «напевке» (55, 60). Анализируя это явление, автор подтверждает точку зрения современной медиевистики о развивающемся характере знаменного пения в старообрядческой практике.

Анализируя певческую культуру старообрядцев Сибири, Т. Г. Фе-доренко исследует традицию не только с точки зрения современной певческой практики, но и в комплексе с рукописным наследием старообрядцев региона. Это дало исследователю возможность более глубоко изучить современное состояние певческой практики старообрядцев, а также выявить основные тенденции в развитии движения (166 -174).

Сведения о певческой культуре старообрядчества различных регионов даются и в публикациях других исследователей: М. П. Рахманова характеризует состояние московских старообрядческих общин начала XX столетия (138), Д. С. Шабалин рассматривает некоторые аспекты старообрядческой культуры Сибири (181) и анализирует певческие азбуки Древней Руси, в том числе и старообрядческие (120), Е. Л. Бурилина и А. И. Плигузов освещают современные исполнительские традиции (24), И. А. Жилко характеризует музыкальную жизнь и литургическую практику старообрядцев Латвии (62), Н. С. Мурашова рассматривает певческую культуру старообрядцев в аспектах бытования духовного стиха (108, 109). Анализу певческих традиций отдельных общин Новосибирска и Забайкалья посвящены дипломные работы Е. Г. Викуловой (33) и Л. Р. Фаттаховой (165).

Таким образом, на данном этапе музыкальная культура старообрядцев рассматривается в различных плоскостях: историко-этнографической, социологической, лингвистической, музыковедческой и др. Исследователями ставятся разнообразные цели и задачи, вырабатываются новые методы изучения. Тем не менее на настоящем этапе далеко не все проблемы литургической практики старообрядцев освещены с достаточно полно.

Изучение старообрядчества находится сегодня на стадии рассмотрения частных аспектов культурной традиции: конкретных старообрядческих общин, отдельных элементов певческой практики и т. п. При этом субконфессиональный подход в исследовании певческих традиций того или иного согласия разработан недостаточно. В связи с этим встает проблема комплексного описания конкретной старообрядческой традиции.

Объектом исследования является литургическая практика старообрядцев поморского согласия. В среде беспоповского толка поморская субконфессия представлена в настоящее время наиболее крупной и разветвленной сетью общин на всей территории России, Прибалтийских государств и других стран мира. Сохраняя интровертную ментальность, современные поморские общины последовательно реализуют принципы средневекового богослужения и общежительства, заложенные первыми поколениями старообрядцев Русского Севера.

Поморскому согласию свойственна субконфессиональная замкнутость, обособленность, что позволяет изучать его на примере географически различных поморских общин.

Район изучения в данной работе определяется территорией юга Западной Сибири: Алтайский край, Кемеровская и Новосибирская области. Расположенные здесь поморские общины, представляют собой единую этно-конфессиональную общность. Их объединяет не только одно догматическое учение, но и общие принципы литургической практики (чинопоследование и певческие традиции). Помимо этого, исследуемые общины поддерживают между собой тесные контакты.

Географическая близость общин способствует образованию некого субэтнического пространства. Это дает возможность обнаружить в данных общинах архетипические элементы современной богослужебной практики. Вместе с тем каждая община обладает своей спецификой, наличием локальных, присущих только одному приходу качеств. Таким образом, современную практику старообрядцев поморского согласия целесообразно рассматривать с точки зрения общих аспектов богослужения, одновременно акцентируя внимание на их локальных элементах.

Материалом исследования послужили: 1) фонограммы суточных служб, записанные в среде носителей поморской традиции Барнаула, Бийска, Новокузнецка, Новосибирска, Темиртау (Кемеровской области); 2) записи бесед и воспоминаний старообрядцев общин, а также носителей традиции Кемерово, Колпашево (Томской области), Саратова; 3) певческие книги из собраний поморских общин, а также из фондов отдела «Редкой книги» ГПНТБ СО РАН и Научной библиотеки Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского.

Целью исследования является определение общих закономерностей в современной литургической практике старообрядцев поморского согласия юга Западной Сибири.

В связи с этим в диссертации выдвигаются следующие задачи:

1) систематизация исторических сведений о функционировании поморских общин на территории Западной Сибири;

2) определение общего состояния литургических традиций в среде старообрядцев поморского согласия и осознание архетипической модели современной богослужебной практики с позиций временного диалога XVII в. - современность, анализ процесса адаптации средневековых принципов певческого искусства в современной старообрядческой традиции;

3) рассмотрение субконфессиональных аспектов в богослужении поморцев и выявление в их литургической практике черт специфического, локального характера;

4) анализ богослужебного пения старообрядцев поморской субконфессии.

Методологической основой работы являются принципы целостного описания традиции. Литургическая практика поморских общин Западной Сибири рассматривается с точки зрения единой субконфессиональной принадлежности с устойчивыми элементами богослужения. Система литургической практики поморцев исследуется со следующих позиций: 1) систематизация исторических данных о функционировании поморских общин на обозначенной территории; 2) выявление структуры чинопоследования и основного круга певческих жанров, применяющихся в литургической практике; 3) рассмотрение основных эстетических аспектов отправления богослужения; 4) анализ собственно певческой практики.

В связи с этим в диссертации применяются следующие методологические принципы:

- метод комплексного исследования традиции, разработанный в эстетике (Г. К. Вагнер (31)), этномузыкознании (Е. В. Гиппиус (51), К. В. Квитка (78)), музыкальной медиевистике (Н. Г. Денисов (60), Т. Г. Федоренко (168));

- положение эстетики о каноничности средневекового искусства (В. В. Бычков (27, 28), Г. К. Вагнер (30, 32), Т. Ф. Владышевская (38, 40), Д. С. Лихачев (87), Ю. М. Лотман (90), Н. С. Серегина (145));

- исторический подход в рассмотрении современной традиции на основе теории «диалога с прошлым» (Г. К. Вагнер (31), Т. Ф. Влады-шевская (39), Н. Н. Парфентьев (119));

- аналитический подход, способствующий выявлению архетипиче-ской модели в психологии (К. Г. Юнг и его школа (189), В. Гусев (53)), литературе (А. Н. Робинсон (139)) и музыкальной медиевистике (А. Н. Кручинина (83));

- некоторые положения монодии о специфике звуковысотной организации различных певческих традиций (Э. Е. Алексеев (1, 2), Т. С. Бершадская (13), С. П. Галицкая (46), X. С. Кушнарев (86));

Научная новизна. Впервые в качестве самостоятельного объекта исследования рассматриваются певческие традиции старообрядцев поморского согласия в их бытовании на территории юга Западной Сибири, систематизируются разрозненные сведения по истории освоения региона старообрядцами поморской субконфессии. Делается попытка комплексного изучения их литургической практики. В научный обиход медиевистики вводится новый певческий материал. Выявляется архетипическая модель субконфессиональной литургической практики, а также определяется диапазон составляющих элементов богослужения, подверженных локальным изменениям в отдельных общинах.

Практическая ценность диссертации заключается в записи и обработке фонограмм богослужебного пения поморцев для их последующего исследования, поскольку они представляют собой неотъемлемую часть певческих традиций старообрядчества и духовного наследия русской культуры в целом.

Материалы диссертации возможно использовать в курсах «История русской музыки», «Музыкальная эстетика», «Русская певческая палеография», а также в качестве самостоятельных разделов кур

16 са «История музыкальной культуры Сибири».

Результаты исследования могут послужить источником для разработки проблем древнерусского певческого искусства, затрагивающих вопросы исполнительской литургической практики.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедрах истории музыки Новосибирской государственной консерватории им. М. И. Глинки и Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова, на научной конференции «Культурное наследие средневековой Руси в традициях урало-сибирского старообрядчества», при подготовке и проведении занятий в Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова по курсу «Русская певческая палеография», в Новокузнецком музыкальном училище в курсе «Русская музыкальная литература», а также в музыкально-эстетическом лицее г. Энгельса в курсе «Музыкальная эстетика». По материалам исследования опубликован ряд работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В приложении приводятся расшифровки фонограмм литургического пения исследуемых общин, а также список рукописных и редких книг, используемых в работе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиции литургического пения старообрядцев поморского согласия Западной Сибири"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В истории отечественной культуры Нового времени старообрядчество всегда ассоциировалось с процессами сохранения традиций «древлего благочестия». В контексте социально-мировоззренческой системы XVIII - XX вв. оно сформировалось как уникальное, сознательно обращенное к прошлому явление. Это позволило старообрядцам и до настоящего времени донести релевантные признаки русской средневековой литургической культуры.

Среди многочисленных современных старообрядческих субконфессий одним из наиболее организованных в религиозном и бытовом смыслах является поморское согласие. Оно оказалось в большей степени, нежели другие беспоповские согласия, адаптированным к меняющимся условиям духовной и социальной жизни. Во многом этому способствовали те компромиссные шаги, которые при всем стремлении сохранить догматические принципы прошлого, каноны средневекового богослужения были приняты поморцами.

Старообрядцы поморского согласия, в том числе и в Западной Сибири, точно следуют принципам, заложенным на Выге, тем самым подчеркивая идею преемственности и сохранности традиций древле-русского православия. Литургический архетип их богослужения опирается не только на догматическое учение Выга, но и на чинопоследо-вание, стилистические особенности пения и другие аспекты.

Характерный для старообрядцев традиционализм является для поморцев идеологической доминантой. Поэтому в их современной литургической практике не просто сохраняются основные признаки дореформенного богослужения, но все эти признаки выстраиваются в стройную и целостную систему, подчиняя себе чинопоследование, певческие традиции и мировоззренческие установки.

Безусловно, старообрядцы не могли до настоящего времени донести всю эту систему в неизменном виде. Утрата значительной части книжного и иконографического фондов, потеря в некоторых общинах способности исполнять песнопения по крюкам и др. приводят к некоторой трансформации этой целостности. При этом изменение или выпадение отдельных элементов системы компенсируется энергией некогда мощной и непрерывающейся традиции. Поэтому в случаях частичной утраты знания оно воспроизводится интуитивно, на уровне генетической памяти.

Современная литургическая практика поморцев позволяет сделать вывод о том, что в рассматриваемой традиции средневековое богослужебное пение не только сохраняется, но и обрастает новыми элементами. Причем, их появление приводит к известному расширению данной системы. Это происходит путем привнесения в старообрядческую традицию пения по «напевке», использования элементов народно-песенной культуры. В литургическом пении беспоповцев наблюдается процесс контаминации двух культур - церковной и народной. Такое взаимопроникновение осуществляется неосознанно, так как каждый носитель традиции в повседневной жизни совмещает эти два типа культуры.

Таким образом, современная литургическая практика старообрядцев поморского согласия представляет собой целостную систему. Последняя складывается из органичного сочетания традиций средневекового богослужения с новыми элементами, вытекающими из реалий современной жизни. При этом доминирующим принципом для поморцев является сохранение прошлых традиций средневековья. Данная позиция является общей для всей поморской субконфессии, что позволило сохранить ее целостность и оригинальность не только в отдельно взятом регионе, но и в своей субконфессиональной совокупности.

В литургической практике старообрядцев поморского согласия можно выделить две основные тенденции.

Первая из них связана с приверженностью носителей традиции к богослужебным канонам русского средневековья. Пролонгирующая направленность литургических традиций в старообрядческой практике получила название охранительной тенденции. В поморской субконфессии она распространяется и на само догматическое учение, и на богослужебный обряд, и на бережное отношение к древним рукописным и иконографическим памятникам.

Вторая тенденция выражается в творческом развитии и переосмыслении некоторых аспектов певческого искусства. Процесс развития и адаптации старообрядцами традиционных основ литургической практики можно обозначить как тенденцию эволюционирования системы знаменного пения в рамках поморской субконфессии. Богослужебное пение беспоповцев ориентировано не только на соблюдение принципов средневекового искусства, но и на их творческое осмысление. Активное внедрение в старообрядческую литургическую практику пения по «напевке», привнесение элементов двухголосного звучания, создание новых песнопений и т. п. позволяют говорить о творческом воплощении принципов знаменного пения в старообрядческой культуре. Следовательно, она не только консервативна, но и подвержена имманентному развитию.

Исходя из того, что поморская традиция обладает единством всех аспектов богослужебной практики и подвержена строгой регламентации, мы применяем по отношению к ней понятие архетипа. Выявление архетипической основы богослужебного обряда позволяет глубже исследовать литургические традиции поморского согласия и вывести наиболее общие его свойства. Исследование показало, что архетипи-ческие свойства проявляются на разных уровнях.

На уровне организации и проведения богослужения. Все рассматриваемые приходы существуют по единому укладу, характеризуемому общими принципами в организационном составе общин, подготовке, проведении и регулярности богослужений. В формировании книжного и иконографического фондов, элементов старообрядческого костюма, особом поведении поморцев на службе также прослеживаются единые нормы функционирования согласия. Кроме того, для всех рассматриваемых общин характерно соблюдение субконфессиональной замкнутости.

В рассмотренных поморских приходах наблюдается единство структурной организации клироса, процесса воспроизведения песнопений, манеры их исполнения и др. В их богослужении очевидно стремление носителей традиции к сохранению максимального объема певчески исполняемых литургических текстов.

В организации жизнедеятельности поморского согласия сильны монастырские традиции. Структура и полнота проведения цикла суточных служб, дух аскезы и послушания, элементы монашеского одеяния свидетельствуют о сознательном стремлении сохранять этос монастырского богослужения. Именно монастырям, по мнению носителей традиции, присущ дух средневековой литургики.

На уровне структуры и чинопоследования богослужения. Чи-нопоследование суточных служб в поморской традиции следует уставам и типикону, сформированным в дореформенный период и адаптированным к проведению богослужений в беспоповской среде. В их литургической практике сохраняется каноническая структура чино-последования с отправлением полного объема служб в ночное время, широкий спектр певческих жанров с их традиционной стилистикой, использование многогласия. Устойчивой традицией для поморцев является исключение из круга суточных богослужений самостоятельной службы литургии, что вызвано отсутствием у поморцев института священства.

На уровне певческой стилистики богослужения. Литургическая практика поморцев сохраняет такие ведущие признаки знаменного пения, как система стилей, интонационная общность попевочных структур, круг гласовых попевок и их звуковысотная организация, монодическая основа песнопений, обиходный звукоряд, система осмогласия и т. д. Устойчивой традицией для поморской субконфессии является использование «напевки», которая представляет собой пример свободного претворения принципов знаменного пения в современности.

Наличие архетипической модели богослужения в поморской субконфессии органично сочетается с локальными особенностями литургической практики. Каждая община обладает своей историей создания, системой жизнедеятельности, социальным составом и уровнем литургической грамотности прихожан. Кроме того, частные изменения привносятся в чинопоследование богослужения, хотя приверженность единому канону доминирует. В певческой практике рассматриваемых общин также прослеживаются локальные моменты в отступлении от унисонного звучания, в привнесении фольклорных приемов, в исполнительской интерпретации тех или иных песнопений.

Проведенное нами исследование литургической практики крупных поморских общин Западной Сибири позволило наиболее полно представить картину современного состояния старообрядцев поморского согласия в данном регионе. Вместе с тем результаты работы могут вывести на более глубокое постижение проблем литургической практики поморцев и сделать некоторые обобщения по поморской субконфессии в целом.

Нам представляется, что исследования в этой области перспективны в следующих аспектах. Во-первых, рассмотрение нескольких территориальных образований позволит воссоздать полную картину современной литургической практики поморцев. Кроме того, богослужебные традиции поморского согласия могут стать базисом для рассмотрения беспоповского толка, а также всего старообрядческого движения в целом. Во-вторых, создание целостной панорамы литургической практики всех старообрядческих течений даст возможность более точно выявить субконфессиональную и региональную специфику в исследуемой традиции. В-третьих, комплексное изучение различных старообрядческих согласий вместе с рукописными памятниками будет способствовать воссозданию целостной картины древнерусской певческой культуры.

Отечественная музыкальная медиевистика на современном этапе интенсивно изучает различные стороны средневекового певческого искусства. Старообрядческая литургическая практика представляется тем важным составляющим компонентом, который может послужить основанием для новых открытий в этой области. Интровертная мен-тальность старообрядчества, позволившая на протяжении нескольких столетий хранить каноны певческой культуры русского средневековья, открывает возможности для более точного и глубокого анализа таких аспектов литургического пения, как громкостная динамика, темп, система артикуляции, организация дыхания и др.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиции литургического пения старообрядцев поморского согласия Западной Сибири"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ л. им. М. И. Глинки

На правах рукописи ПОЛОЗОВА Ирина Викторовна

ТРАДИЦИЙ ЛИТУРГИЧЕСКОГО ПЕНИЯ СТАРООБРЯДЦЕВ ПОМОРСКОГО СОГЛАСИЯ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Специальность 17.00.02 — м узыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ им. М. И. Глинки

На правах рукописи

ПОЛОЗОВА Ирина Викторовна

ТРАДИЦИИ ЛИТУРГИЧЕСКОГО ПЕНИЯ СТАРООБРЯДЦЕВ ПОМОРСКОГО СОГЛАСИЯ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Специальность 17.00.02 - Музыкальное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Работа выполнена на кафедре истории музыки Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки

Научный руководитель: кандидат искусствоведения, профессор

Б. А. Шиндин

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор

Т. А. Роменская

кандидат искусствоведения, доцент Н. В. Заболотная

Ведущая организация: Казанская государственная консерватория

Защита состоится 3 ЛЫ^и^и^ 2000 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета К 092.21.01 по присуждению ученых степеней Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки (630099, Новосибирск, ул. Советская, 31).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки.

Автореферат разослан « 3_» г.

Ученый секретарь диссертационного совета А кандидат философских наук, доцент^!,'11 о Н. П. Коляденко

)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность рассмотрения литургической практики1 старообрядцев поморского согласия в конце XX в. детерминирована осознанием значимости старообрядческого движения в современном обществе. .

Старообрядческая традиция интровертна и ретроспективна. Ее ведущей целью является' сохранение «древлего благочестия» и «истинности старой веры». Вместе с тем в XX столетии происходит процесс адаптации данной традиции к новым социальным условиям, новой культурной среде. В связи с этим весьма актуальным представляется рассмотрение старообрядчества путем сопоставления традиций русского средневекового богослужения и его современной литургической практики. Исследование современного старообрядчества в контексте диалога времен (ХУЛ - XX вв.) поможет глубже осознать феномен старообрядческого движения.

Анализ литургической практики старообрядцев беспоповского толка, к которому относится и поморское согласие, представляется особенно важным. В беспоповской традиции наблюдается наиболее последовательное и полное сохранение средневековой богослужебной эстетики Русской Церкви. В недрах беспоповского толка сформировалась основа идеологии всего старообрядчества, опирающаяся на принципы пре-

1 В определении понятия литургическая практика мы опираемся на положения И. А. Гарднера о русском литургическом музыковедении и в соответствии с его исследованием «Богослужебное пение русской православной церкви: сущность, система, история» включаем в него такие компоненты богослужения, как собственно обрядовая сторона, чинопоследова-ние, певческое исполнение, а также сведения о истории развития богослужебной системы в России, эстетики древнерусского пения, типах богослужебных книг и уставов и т. д.

емственности тому культурно-психологическому менталитету, который сложился до реформы Русской Церкви.

Значимость изучения литургической практики поморцев проявляется и в рассмотрении; проблем русской средневековой культуры. Изучение поморской традиции предоставляет возможность опосредованным путем осознать и исследовать музыкально-эстетические каноны русского средневекового богослужебного пения.. •

В настоящее время в обществе осознана необходимость в переосмыслении многих духовных ценностей прошлого, своего культурного наследия. В этом аспекте актуальность рассмотрения роли старообрядчества, которое на протяжении нескольких веков сумело сохранить основные черты средневековой литургической практики, обусловлена принципом исторической справедливости и новым, более глубоким взглядом на духовное наследие отечества.

Таким образом, исследование старообрядческой традиции представляется весьма актуальным. При этом возникает потребность в более углубленном изучении ее различных групп по субконфессиональному и территориальному признаку. На основе такого изучения возможно создание обобщенной панорамы современного состояния литургической практики старообрядцев.

Степень изученности проблемы. Первоисточником в исследовании беспоповского толка являются литературные и исторические памятники, созданные самими носителями традиции. Среди наиболее значимых трудов XVII - XVIII вв. следует отметить сочинения Аввакума, «Поморские ответы» А. Денисова, «Историю Выговской старообрядческой пустыни» И. Филипова. В XIX в. появляются яркие литературные произведения П. И. Мельникова. В настоящее время основным периодическим изданием поморцев является церковный календарь Древлеправославной поморской Церкви.

Процесс осмысления старообрядческого движения начинается в XIX в. Н. И. Субботиным и П. С. Смирновым активно изучаются документы по истории раскола. А. С. Пругавиным

и А. П. Щаповым делаются попытки осознания причин и последствий раскола Русской Церкви. Первоначально старообрядчество рассматривалось в контексте историко-политиче-ских проблей России' ХУЛ в., изучалась также его конфессиональная Специфика. В этот период появляется ряд исторических трудов, посвященных старообрядческому движению отдельных регионов России, в том числе и Западной Сибири (труды Д. Н. Беликова, Д. Корнакговского и М. Швецовой).

Процесс изучения старообрядческой традиции в историческом аспекте получает интенсивное развитие во второй половине XX в. (особое место в этом ряду занимают исследования Н. Н. Покровского). В это время появляются работы, посвященные как ведущим старообрядческим субконфессиям в целом, так и в отдельным региональным общинам Алтая, Забайкалья, Печоры, Поморья и др. В последние десятилетия изучение етарсюбрйдчества вышло зарамки конфессиональной, политической или исторической проблематики.: Оно становится объектом комплексного анализа, при этом исследуются различные грани традиции: историко-этнографическая, социологическая, лингвистическая, палеографическая и текстологическая. Таким образом, комплексный подход в изучении старообрядчества становится доминирующим.

В области музыкальной медиевистики интерес к певческой практике старообрядцев проявляется на рубеже XIX - XX вв., когда видные исследователи древнерусской музыки обратили внимание на староверов, как на носителей певческой традиции далекого прошлого. Д. В. Разумовский, А. В. Преображенский и, особенно, С. В. Смоленский отметили строгое соблюдение ревнителями «древлего благочестия» певческих канонов средневековья. Кроме того, в начале XX в. певческая практика интенсивно обсуждается и исследуется самими носителями традиции (Я. Богатенко, Л. Быстрое, Е. Поспелов и др.). Изучение литургического пения старообрядчества в контексте древнерусского искусства было продолжено в исследованиях отечественных и зарубежных медиевистов (труды В. М. Бражнико-ва, И. А. Гарднера, Е. Кошмидера, Н. Д. Успенского).

В конце 70-х гг. XX в. старообрядческие певческие традиции становятся объектом специальных разысканий музыкальной медиевистики. За последние два десятилетия их изучение в значительной степени активизировалось, вместе с тем была осознана актуальность исследования данной проблематики и поставлен ряд принципиальных вопросов. Ключевые аспекты певческой практики старообрядцев рассматриваются в работах Т. Ф. Владышевской, Н. Г. Денисова, Т. Г. Федоренко и др. исследователей.

Ставя разнообразные задачи, исследователи вырабатывают и новые метода изучения традиции. Тем не менее й до настоящего времени освещены далеко не все проблемы литургической практики старообрядцев.

Объектом данного исследования является литургическая практика старообрядцев поморского согласия. Поморская субконфессия в среде беспоповского толка в XX столетии представлена наиболее крупной и разветвленной сетью общин на . всей территории России, Прибалтийских государств и других стран мира. Сохраняя интровертную ментальность, современные поморцы последовательно реализуют на практике принципы богослужения и общежительства, заложенные первыми поколениями старообрядцев на. Выге.

Район изучения охватывает территорию юга-. Западной Сибири: Алтайский край, Кемеровская и Новосибирская области. Расположенные здесь поморские приходы представляют собой единую этноконфессиональную1 общность. Их географическая близость способствует образованию некого субэтнического пространства, что позволяет выявить в литургической практике общин определенные архетипические элементы. Вместе с тем каждая поморская община обладает и своей спецификой, локальными качествами, присущими только одному приходу.

Материалом исследования являются: 1) фонограммы богослужений носителей поморской традиций Барнаула, Бийска, Новокузнецка, Новосибирска,. Темиртау; 2) записи бесед и воспоминаний старообрядцев названных общин, а также по-

морцев Кемерово, Колпашево (Томской области), Саратова; 3) певческие книги из собраний общин, а также отдела Редкой книги ГПНТБ СО РАН и Научной библиотеки Саратовского государственного университета им. Н. Г; Чернышевского.

Целью исследования является определение обнщх закономерностей, присущих современной литургической практике старообрядцев поморского согласия юга Западной Сибири.'

В связи с этим в диссертации выдвигаются следующие задачи:

1) систематизация исторических сведений о функционировании поморских общин на территории Западной Сибири;

2) определение общего состояния литургических традиций в среде старообрядцев поморского согласия и осознание архе-типической модели современной богослужебной практики с позиций временного диалога XVII в. - современность, анализ процесса адаптации средневековых принципов певческого искусства в современной старообрядческой традиции;

3) рассмотрение субконфессиональных аспектов в богослужении поморцев и выявление в их литургической практике черт специфического локального характера;

4) анализ богослужебного пения старообрядцев поморской субконфессии.

Методологической основой работы являются принципы целостного описания традиции. Литургическая практика поморских общин Западной Сибири рассматривается с точки зрения единой субконфессиональной принадлежности с устойчивыми элементами богослужения. Система литургической практики поморцев исследуется со следующих позиций: 1) систематизация исторических данных о функционировании поморских общин на обозначенной территории; 2) выявление структуры чинопоследования и основного круга певческих жанров, применяющихся в литургической практике; 3) рассмотрение основных эстетических аспектов отправления богослужения; 4) анализ собственно певческой практики.

В связи с этим в диссертации применяются следующие методологические принципы: искусствознания - метод ком-

плексного исследования традиции (Б. В. Гиппиус, Н. Г. Денисов и др.) и исторического подхода при рассмотрении современной традиции на основе теории «диалога с прошлым» (Г. К. Вагнер, Т. Ф. Владышевская и др.), музыковедения - аналитический подход по выявлению архетипической модели (А. Н. Кручинина), некоторые, положения теории монодии (Э. Е. Алексеев, С. П. Галицкая, X. С. Кушнарев), эстетики - о каноничности средневекового искусства (В. В. Бычков, Г. К. Вагнер, Т. Ф. Владышевская и др.). , .-;„

Научная новизна. Впервые в качестве самостоятельного объекта исследования рассматриваются певческие традиции старообрядцев поморского согласия в их бытовании на территории юга Западной Сибири, систематизируются разрозненные сведения по истории освоения региона старообрядцами поморской субконфессии. Делается попытка комплексного изучения их литургической практики. В научный обиход медиевистики вводится новый певческий материал. Выявляется архетипическая модель субконфессиональной литургической практики, а также определяется диапазон составляющих элементов богослужения, подверженных локальным изменениям в отдельных общинах.

Практическая ценность диссертации заключается в записи и обработке фонограмм богослужебного пения поморцев для их последующего исследования, поскольку они представляют собой неотъемлемую часть певческих традиций старообрядчества и духовного наследия русской культуры в целом.

Материалы диссертации возможно использовать в курсах «История русской музыки», «Музыкальная эстетика», «Русская певческая палеография», а также в качестве самостоятельных разделов курса «История музыкальной культуры Сибири».

Результаты исследования могут послужить источником для разработки проблем древнерусского певческого искусства, затрагивающих вопросы исполнительской литургической практики.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедрах истории музыки Новосибирской государственной консерватории им. М. И. Глинки и Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова, на научной конференции «Культурно^ наследие средневековой Руси в традициях урало-сибирского старообрядчества», при подготовке и проведении занятий в Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова по курсу «Русская певческая палеография», в Новокузнецком музыкальном училище в курсе «Русская' музыкальная литература», а также в музыкально-эстетическом лицее г. Энгельса в курсе «Музыкальная эстетика». По материалам исследования опубликован ряд работ, список которых прилагается.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В приложении приводятся расшифровки фонограмм литургического пения исследуемых общин, а также Список рукописных и редких книг, используемых в работе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы, освещается степень изученности проблемы, основные задачи и материал исследования, а также отмечается роль старообрядчества в социально-культурной жизни России XVII - XX вв.

ГЛАВА 1 («Исторнко-этнографический аспект бытования») рассматривает исследуемые общины с точки зрения преемственности субконфессиональных традиций Выговского общежительства и их адаптации к современной социально-психологической среде.

Старообрядцы поморского согласия образуют единую культурно-историческую традицию, представляющую собой целостную мировоззренческую систему, в основе которой лежит культурно-историческая память. Во всех характеристиках богослужебного обряда и даже при общении «в миру» помор-

цы ориентированы на дореформенные церковные и домостроевские традиции. Поэтому традиционализм является одним из ведущих принципов их мировоззрения.

Специфика поморской субконфессии заключается в том, что она вне зависимости от местонахождения общины (как в России, так и за рубежом) придерживается единых норм организации и проведения богослужений. Эта особенность распространяется не только на территориальный аспект, но и на исторический: за всю эпоху существования поморского согласия изменения, вызванные необходимостью адаптации традиции к современным социальным условиям, были весьма незначительными. Мировоззренческие установки, сформулированные в период образования поморской субконфессии, существуют и в современной литургической практике.

Поморская традиция сформировалась в недрах крупного беспоповского старообрядческого поселения на Выге, когда в 90-х гг. XVII столетия на территории Поморья образовалось несколько старообрядческих скитов. Объединившись в одну общину, они основали так называемое Выговское общежи-тельство, которое впоследствии стало центром беспоповства. Духовная деятельность первых поколений выговцев способствовала идеологическому обоснованию беспоповской традиции и объединению данного толка на территории России.

Одним из ведущих идеологических постулатов старообрядчества XVII в. являлось эсхатологическое учение, основанное на развитии концепции «Москва - Ш Рим» и идее «единственности Русского Православия». По мнению старообрядцев, изменения в русской церковной обрядности по греческому образцу приведут православие к катастрофе, после которой в мир придет антихрист и наступит конец света. В период основания Выговской пустыни эсхатологические настроения порождали в жизни первых поколений старообрядцев идеи аскетизма, а также частые случаи самосожжений.

Другой принципиальный момент беспоповской идеологии обусловлен отсутствием института священства и в связи с этим отменой таинств миропомазания и елеосвящения. Неко-

торые функции священства выполняют духовные наставники общин, избранные из простых мирян. Они совершают отдельные таинства и отправляют богослужения. "

Поморцы утверждают незыблемость исторически сложившихся устоев русской жизни, и следовательно, незыблемость обряда. На Выге сформировалась историческая концепция, утверждающая предназначение поморцев как «хранителей древлего благочестия», дореформенных традиций. Здесь были выработаны уставы общежительства, а также основаны своя литературная, иконописная и певческая школы.

Изучающие историю старообрядческого движения исследователи (Я. Л. Барсков, С. А. Зеньковский, Н. Н. Покровский и др.) указывают на тесные контакты Выга С Сибирью и на следование старообрядцами Сибири традициям Выга.

На протяжении XVIII - XIX вв. на территории Западной Сибири сформировалась развитая сеть старообрядческих поселений, большую часть из которых населяли поморцы. Несмотря на жизненные сложности гонимого старообрядчества, поморская субконфессия поддерживала функционирование небольших приходов, сохранившихся вплоть до настоящего времени. Наиболее крупными из них являются приходы Барнаула, Бийска, Кемерово, Новокузнецка, Новосибирска и Те-миртау. Все исследуемые общины имеют богатое прошлое и отражают историю освоения территории Западной Сибири.

Исследуемые городские общины отличаются от сельских и имеют свою специфику. При сравнении тех и других можно выделить особенности их функционирования. Во-первых, если сельские староверы объединены не только по толкам и согласиям, но и по историческому принципу миграции («поляки», «каменщики» на Алтае, «семейские» в Забайкалье), то в городских общинах подобное разделение отсутствует. Во-вторых, в городах наблюдается стабильное отправление богослужений, в то время как в сельских общинах службы, как правило, проводятся нерегулярно. В-третьих, городские общины отличаются многочисленностью. В-четвертых, для городских общин ха-

рактерна неоднородность состава прихожан по географическому признаку (отражение процесса миграции).

В рассматриваемых общинах достаточно стабильны^, состав прихожан. Его основное ядро представлено женщинами старше 50-ти лет. Они помогают духовным наставникам в делах организации общины, проведения богослужения и др. Включение в богослужебный обряд некоторых функций, выполняемых женщинами, свидетельствует о структурной трансформации общин.

Современные городские общины поморцев Западной Сибири не обладают достаточным уровнем певческой грамотности. Лишь немногие прихожане знают крюки и способны петь по певческим книгам. В исполнении песнопений участвуют все прихожане. При воспроизведении песнопений характерен период впевания. Он распространяется на начальные слова песнопения, когда ведется поиск необходимого темпа и звуко-высотности. Традиционно темп изначально берется более медленный и постепенно ускоряется. Достигнув характерной скорости, он стабилизируется и выдерживается до конца песнопения. Аналогичный процесс происходит со звуковысотно-стью. Поющие некоторое время «блуждают» по звукам, в поисках нужной высоты. Все общины ограничиваются звучанием одного хора.

Количество текстов, принятых к пению, зависит от уровня профессиональной подготовленности членов общины: чем больше в ней опытных и грамотных прихожан, тем больше распеваемых текстов. Этим обусловлена и степень яркости и разнообразия службы с музыкальной точки зрения. Так, в барнаульском и новосибирском приходах заметно стремление распеть большую часть богослужебных текстов, в общине Те-миртау песнопений звучит меньше, а в новокузнецкой общине, не имеющей опытных певчих и являющейся по своему составу более слабой, песнопения исполняются довольно редко, даже в таком «музыкальном» разделе, как вечерня.

Расположенные в разных городах общины поморцев имеют свой традиционный уклад, отличающий их от других ста-

рообрядческих согласий. Моленные дома поморцев находятся в отдаленных районах, там, где преобладают частные строения. Внутреннее убранство моленной приспособлено для длительных ночных богослужений. Построение иконостаса часто стохастично. В рассматриваемом регионе традиция семантической дифференциации, выстроенности рядов иконостаса старообрядцами поморского согласия во многом утрачена.

Каждая поморская община обладает фондом богослужебных книг. Большинство из них печатные. Во многих общинах есть и рукописные реликвии. Последние относятся к XVIII -XX вв. и представлены двумя традициями: гуслицкой и поморской (доминирующей).

У старообрядцев поморского согласия прослеживается тенденция сохранения элементов традиционной русской одежды: длинный косоклинный сарафан и повязанный на голове большой шерстяной платок у женщин и кафтан у мужчин.

Поморские общины сохраняют и некоторые нормы быта, появившиеся сразу после раскола Церкви. Так, во имя соблюдения «чистоты» и «неприкосновенности», староверы пользуются «необмирщенной» посудой, полотенцем и др. Следует заметить, что соблюдение подобного рода традиций с течением времени ослабевает. За исключением богослужебной практики, старообрядцы не очень строго придерживаются правил субконфессиональной замкнутости: отменен запрет на общение с иноверцами, некоторые поморцы вступают в брак с людьми, не входящими в состав данной общины и т. п. Поэтому староверам все труднее сохранять ту степень обособленности, которая была свойственна первым поморцам.

Таким образом, быт рассматриваемых общин подчинен одному укладу. Приходы имеют общие традиции в проведении богослужения, в сохранении элементов костюма, поведении поморцев на службе и в бьпу и др.

ГЛАВА 2 («Традиции и специфика чинопоследования суточных служб»). Богослужебная практика старообрядцев поморского согласия опирается на сложившуюся систему чи-

нопоследования суточных служб. В основе богослужения лежит чин Поморского устава, составленного по канонам Иерусалимского устава в редакции 1610 г. под названием «Око церковное». В поморской редакции устава произошли изменения, связанные с удалением тех разделов богослужения, которые отправлялись священником. Они были заменены разделами службы, где служение священства было необязательным или могло быть продублировано другими служителями культа. Идеологическое обоснование введенных в чинопоследова-ние изменений изложено родоначальниками выговских тради-' ций в их основополагающих догматических сочинениях: «Поморские ответы», «Виноград РоссийсюШ», Поморский устав А. Денисова. 1702 г. и др. . ,

Современное проведение богослужения "осуществляется поморцами в соответствии с уставом Древлеправославной поморской Церкви, изложенным в старообрядческом поморском церковном календаре.

Проведение богослужения в поморских общинах обладает устойчивыми стереотипами, распространяющимися не только на структуру и чинопоследование суточных служб, но и на психологические аспекты поведения верующих на богослужении, время и способы его отправления, сохранение «древлех» особенностей службы (например, осмогласия, многогласия и др.). Это позволяет говорить о наличии в поморской традиции единого архетипа, затрагивающего различные аспекты богослужения.

Как старообрядческое течение, поморцы следуют многовековым уставным традициям, реализуемым в условиях беспоповской практики. Это относится и ко времени совершения богослужения, которое во всех поморских общинах региона проходит под каждое воскресенье и главные праздники и имеет тождественную структуру: 1) «начало» и вечерня начинаются в 19 — 20 часов; 2) повечерие («павечерица» в беспоповской терминологии); после перерыва следует 3) полунощница (начинается в первом часу ночи); 4) утреня; 5) служба часов; 6) молебен. Заканчивается богослужение около семи часов ут-

ра. Таким образом, в отправлении всенощного богослужения старообрядцами поморского согласия сохраняется соотношение ночных служб с реальным их отправлением (вечерня — вечером, полунощница — около полуночи, утреня — на восходе солнца).

При одинаковой структуре богослужения поморцев в каждой из общин есть частные отклонения. В Барнауле полное отправление всего объема суточных служб не является обязательным для всех прихожан, и некоторые из верующих уходят со службы после отправления вечерни и повечерия. Кроме того, в данной общине отсутствует служба часов. В Новокузнецке все богослужение идет без перерывов. Носители традиции объясняют это плохим знанием чинопоследования. Указанные отличия имеют локальный характер, обусловлены чисто практическими соображениями и не затрагивают собственно литургических канонов.

Локальные особенности отправления богослужения проявляются и в порядке следования молитв в некоторых разделах службы, в типе исполнения ряда жанров (пением или чтением) и др. Наличие таких особенностей позволяет говорить о том, что для богослужебной практики поморцев характерна некоторая вариантность чинопоследования суточных служб. Причем, это не влечет за собой глубинных изменений семантики и структуры обряда, так как в каждой общине сохраняются релевантные признаки богослужения данной субконфессии.

В богослужебной практике поморцев представлен полный спеюр литургических жанров, сформировавшихся в эпоху средневековья, а также сохранены традиции их особого исполнения (стиль, манера и эмоциональное наполнение). В настоящее время традиция озвучивания текстов в поморских общинах во многом обусловлена не только принадлежностью службы к какому-либо церковному празднику, но, главным образом, знанием старообрядцев того, как нужно исполнять литургический текст.

Рассматривая богослужения поморских общин, следует обратить внимание на сохранение ими практики многогласия,

уходящей своими корнями в древнерусское богослужение. Можно предположить, что существование многогласия в среде беспоповцев обусловлено двумя причинами. С одной стороны, следование уставу вступает в противоречие с необходимостью сокращать продолжительность богослужения. Служба поморцев весьма длительна (около двенадцати часов), и максимально полное и последовательное выполнение предписаний устава, предполагающего большой объем литургических текстов, увеличит продолжительность богослужения еще больше. Таким образом, многогласие является средством динамизации службы: при соблюдении чинопоследования удается выдержать необходимые временные рамки. Вместе с тем практика использования многогласия была традиционной для русского богослужения задолго до раскола. Поэтому, будучи ревностными хранителями древнерусских церковных традиций, поморцы намеренно не отошли от многогласия, видя в нем устойчивую норму церковного обряда.

Старообрядцы поморского согласия обращаются к многогласию эпизодически, причем в каждой общине оно применяется в разных разделах службы. Многогласие используется в моменты, имеющие особое значение, например, при чтении Евангелия или во время углубленной молитвы на литии.

Чинопоследование суточных служб поморцев имеет свою драматургическую направленность, которая в принципиальных моментах следует Типикону как квинтэссенции драматургической мысли богослужения. Сохранив чинопоследование, характерное для средневековой Руси, беспоповцы не нарушили драматургическую цельность службы, но в их традиции отсутствует ключевой раздел всех суточных служб: из поморской практики выключен самостоятельный чин литургии с совершаемым на ней таинством Евхаристии. Этим в некоторой степени ослаблено катарсическое воздействие суточного богослужения. Отсутствие литургии компенсируется усердной и продолжительной молитвой.

В связи с отсутствием института священства в поморской традиции претерпели изменения и другие разделы богослуже-

ния. Из него исключены такие важные моменты службы (совершаемые церковными иерархами), как возглашения начальных фраз всенощной, чтение Евангелия на утрени (в некоторых общинах), чтение семи светильничных, двенадцати утренних и семи тайных молитв и т. д., трансформирована структура ектении. Исключая внешнюю символику богослужения, носители традиции концентрируют своё* внимание на сосредоточенном погружении в молений.'

Итак, обращение к чинопоследованию "принятому у старообрядцев поморского согласия позволяет сделать вывод о том, что богослужение поморцев существует как единая традиция, корни которой обращены к средневековому обряду Русской Православной Церкви и Выговскому общежительству.

Принципиальная позиция поморцев заключается в их стремлении максимально полно и точно придерживаться структуры чинопоследования суточных служб (за исключением тех аспектов, которые связаны с совершением таинств священством), исполнения круга литургических текстов, предназначенных для чтения или пения, сохранения традиции многогласия, а также внутренней дифференциации распевов (тро-парных, стихирных и др.).

ГЛАВА 3 («Стилистические особенности богослужебного пения»). Поморская традиция следует релевантным признакам певческой практики средневековой Руси. Рассмотрение данной проблемы многоаспектно и включает в себя такие стороны певческого искусства, как эстетические представления старообрядцев и стилистические признаки песнопений, отраженные в обиходном звукоряде, системе осмогласия, литургическом произношении, технике пения, манере исполнения и монодийной организации.

Ревностно соблюдая все каноны богослужебного культа, поморцы сохраняют репрезентативные черты средневековой музыкальной эстетики: господство слова над мелодикой, глубокое погружение в смысл произносимого текста богодухно-венных по происхождению монодических песнопений, сред-

невековая трактовка богослужебного пения в его соотнесении с понятием «музыка».

Обращение к певческой практике старюобрядчёских субконфессий выдвигает перед исследователями задачу классификации типов исполнения. В современном богослужении поморцев выделяются следующие типы исполнения литургических текстов: 1) литургическое чтение,'2) силлабическое пение, 3) невматическое пение, 4) мелизматическое пение. Они могут существовать как в письменной (пение по крюкам), так и устной (пение по «напевке») формах бытования; Так возникает пересечение двух критериев классификации. В основании одного из них положен стилистический принцип. Другой опирается на формы функционирования песнопений.

Литургическое чтение занимает значительное место в богослужебной практике поморцев. Здесь сохранилась закрепленность типа чтения за определенными текстами (наиболее распространенный у поморцев псалмодический тип используется при чтении паримий, рассказный - при чтении поучительных текстов).

Силлабическое пение активно используется в современной певческой практике поморцев и звучит при исполнении таких певческих жанров, как каноны, стихиры, ектении и др.

Невматическое пение включает в себя довольно большой круг песнопений (стихиры на «Господи воззвах», Непорочны, Трисвятое и др.). По интонационно-ритмической организации оно является промежуточным между наиболее простым силлабическим и сложным мелизматическим пением. Его использование позволяет обогатить и разнообразить собственно певческую сторону богослужения, не прибегая при этом к усложненным мелизматическим распевам.

Мелизматическое пение в поморской традиции представлено песнопениями, обогащенными небольшими внутрислого-выми распевами с поступательным или волнообразным движением. Доминирующим принципом распевания является многократное опевание опорного тона мелодии. Известные

сложности связаны с распеванием фит, которые применяются на практике только в бийской общине.

В поморском богослужении мелизматическое пение встречается сравнительно редко. Круг песнопений данного типа во всех общинах примерно одинаков: они играют важную драматургическую роль в обряде и звучат в наиболее торжественных моментах богослужения.

Песнопения невматического и мелизматического типов достаточно часто исполняются «напевкой», что приводит к изменениям ритмической и звуковысотной характеристики песнопений. В одних случаях «напевка» упрощает напев до силлабического пения, в других же способствует обогащению интонационного остова песнопения мелизматикой. Круг песнопений, распеваемых по «напёвке», довольно широк и может варьироваться в зависимости от типа службы, а также от местных традиций общины.

В диссертации рассматривается певческая практика поморцев с точки зрения единого интонационного архетипа. Под интонационным архетипом мы понимаем общность: 1) звуковысотной организации песнопений; 2) гласовых попевок и ти-пизир9ванных начальных и кадансовых ритмо-интонаци-онных оборотов; 3) ладово-интонационной модели всего песнопения.

Выявление интонационного архетипа возможно на основе метода сравнительного анализа вариантов песнопения, исполненных разными общинами. Подобный подход обусловлен .главной задачей исследования, направленной на выявление инвариантных черт в литургическом пении поморцев Западной Сибири.

Обращение к певческой стороне поморского богослужения предполагает выявление такого важного компонента, как обиходный звукоряд. Последний имеет свою специфику. Проведенный анализ позволил наблюдать трансформацию обиходного звукоряда, его мобильность и в то же время наличие в нем рудиментов архаического интонирования.

Следующим аспектом при рассмотрении певческого архетипа является гласовая система. Старообрядцы поморского согласия Западной Сибири практически повсеместно обращаются к системе осмогласия. Для носителей традиции имеет значение гласовая принадлежность песнопений как с точки зрения чина и избираемых текстов, так и с эмощюнально-вы-разительной стороны. ,

По принципу использования осмогдасия поморские, приходы можно разделить на три группы. К первой из них относятся общины,, хорошо знающие гласовую систему. Это поморцы Барнаула и Бийска. Ко второй группе — общины, использующие ¡систему осмогласия, но не владеющие всем комплексом ладово-интонационной характерности каждого гласа. Это поморцы Темиртау и Новосибирска. Наконец, к.третьей группе — общины, исключающие из своего обихода гласовую систему как детерминанту дадово-интонаодонной характерности. Зная только о существовании системы осмогласия, прихожане данных общин не связывают ее с интонационными моделями, и в процессе богослужения не указывают на гласовую принадлежность песнопений. Это поморцы Новокузнецка. Таким образом, система осмогласия практически используется почти во всех общинах, хотя глубина ее осмысления весьма различна.

Для поморской традиции свойственна интонационная общность попевочных структур. Наиболее ярко она проявляется в исполнении песнопений одного гласа (можно говорить только о небольших расхождениях в версиях напева). Кроме того, существует и ряд типичных конечных и предконечных попевок, используемых в разных гласах.

Интонационный архетип проявляется посредством инварианта звучания песнопения в целом. Этот звучащий инвариант в зависимости от певческих традиций той или иной общины может приобретать свои очертания. Наличие определенных нюансов в исполнении связано с появлением развитого орнаментального слоя, заполняющего поступенным и опевающим

движением основной контур попевки. При этом мелодическая основа попевок сохранена.

Репрезентативным признаком поморской традиций является существование в их богослужебной практике даух типов певческого произношений литургического текста: истиннореч-ного (Новокузнецк, Темиртау) и раздельноречного (Барнаул, Бийск, Новосибирск). Употребление раздельноречйя количественно различно: от исполнения всех или большинства песнопений (Бийск), до одного - двух (Барнаул, Новосибирск). Признаками «пения на речь» в поморских общинах являются: за-мейа редуцированных звуков Ъ и Ь на О и Е, добавление глагольного окончания первого лица множественного числа «-хомо», употребление глагольного окончания «-теся» и «-вися», распевание согласных, стоящих в конце слова, использование практики словообрыва.

Литургическое пение старообрядцев поморского согласия традиционно монодично, но при этом в нем встречаютсМ' отдельные элементы двухголосия. Наряду с общинами, в которых отступления от строгого унисонного звучания являются стабильным моментом (Барнаул, Бийск), есть общины, не приемлющие никаких изменений в монодической организации песнопений (Новокузнецк, Новосибирск, Темиртау). Элементы двухголосия часто возникают спонтанно, неосознанно для самих молящихся и имеют прежде всего фоническую функцию. Различные виды отступлений от унисонного звучания песнопений являются локальными характеристиками певческой культуры каждой поморской общины и не зависят от уровня литургической грамотности прихожан.

В богослужебной практике поморцев наблюдается процесс контаминации церковной и народной певческой культуры, который рассматривается в следующих аспектах: 1) фиксации традиции: письменная или устная; 2) интонационная и ритмическая организация; 3) вариантность как метод развития; 4) наличие общехаракгерных приемов исполнения.

Важными аспектами изучения музыкальной организации старообрядческой традиции являются темп, динамика, манера

исполнения. Вся служба поморцев выдержана в едином динамичном темпе, хотя в наиболее торжественных моментах богослужения встречаются незначительные отклонения. Стремление старообрядцев, к ровному звучанию всех песнопений службы проявляется и в динамике. В соответствии с традицией средневекового пения в манере исполнения поморцев сохранилось цепное дыхание. Это относится прежде всего к песнопениям мелизматического типа, где дискретность музыкальной ткани выявлена не.столь ярко.

Таким образом, поморская традиция обладает певческим архетипом, в которрм канонично сохраняются такие релевантные признаки древнерусского певческого искусства,,как система литургического произношения и архаического интонирования, жанровая и стилистическая типология знаменного пения, его монодическая организация, а также принципы исполнительства. Вместе с тем в практике поморского согласия заметны изменения некоторых средневековых принципов. Они выражены в своеобразной адаптации системы осмогласия, в контаминации церковной и народной традиции пения, незначительных отступлениях от унисонного звучания песнопений и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Богослужебная и составляющая ее певческая практика старообрядцев поморского согласия существует как единая, целостная в своих проявлениях традиция. Характерный для старообрядчества традиционализм, выступает у поморцев в качестве идеологической и культурной доминанты. Их современная литургическая деятельность не просто сохраняет основные признаки дореформенного богослужения, но и выстраивает их в стройную, единую систему, подчиняя себе чинопоследование, певческие традиции и мировоззренческие установки. Целостность системы складывается из органичного синтеза традиций средневекового богослужения с новыми элементами, вытекающими из реалий современной жизни.

В литургической практике старообрядцев поморского согласия можно выделить две основные тенденции. Одна из них связана со строгой приверженностью носителей традиции богослужебным канонам русского средневековья. Охранительная тенденция распространяется и на само догматическое учение, и на богослужебный обряд, и на отношение к древним рукописным и иконографическим памятникам. Другая тенденция обусловлена творческим развитием и переосмыслением некоторых аспектов певческого искусства. Внедрение! в старообрядческую литургическую практику пения - по «напевке», привнесение элементов двухголосного звучания, создание новых песнопений и т. п. позволяют говорить о тех изменениях, которые можно, наблюдать в старообрядческой среде. Поморская традиция не только консервативна, но и подвержена имманентному движению. ,

Исходя из того, что поморская традиция обладает единством всех аспектов богослужебной практики и их строгой регламентацией, мы вводим для ее характеристики понятие архетипа, Исследование показало, что архетип проявляется на уровнях: 1) проведения богослужения (единый уклад, состав общин, структурная организация клироса, процесс воспроизведения песнопений, наличие книжного и иконографического фондов, старообрядческий костюм, поведение на службе и др.); 2) структуры и чинопоследования богослужения (точное следование уставу, традиция всенощного моления и большого объема служб, исключение самостоятельной службы литургии, полный спектр певческих жанров с их традиционной стилистикой, многогласие); 3) певческой организации богослужения (система стилей знаменного пения, интонационная общность попевочных структур, круг гласовых попевок и их звуковы-сотная организация, монодическая основа песнопений и т. д.).

Следование архетипической модели богослужения в поморской традиции органично сочетается с присущими каждой общине локальных особенностей. Последние обусловлены историей общин, социальным составом, уровнем литургической грамотности и др.

Как носитель средневековой системы мировоззрения и литургической практики, старообрядчество представляет собой уникальное явление в современной системе духовных традиций общества. Интровертность старообрядчества, обращение к эстетическим канонам средневекового богослужения всегда привносила в палитру , духовной жизни общества архаичные элементы, осуществляя на практике идею преемственности отечественнойкультуры.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К вопросу о бытовании старообрядцев поморского согласия в городах. Западной Сибири // Духовная ,и ,светская культура как фактор социального развития региона: Тезисы докладов и сообщений межрегиональной научно-практической конференции. - Кемерово, 1996. - С. 140 -144 (0,3 п. л.)..

2. К вопросу о певческой культуре старообрядцев поморского согласия: традиции и перспективы // Народы России: возрождение и взаимодействие культур: Тезисы докладов международной научно-практической конференции. - Уфа, 1996. -С. 240 - 242 (0,4 п. л.).

3. О старообрядческих общинах поморского согласия в городах Западной Сибири // Музыкальное искусство и культура: наблюдения, анализ, рекомендации. - Новосибирск: «Трина», 1996.-С. 55-70 (1 п. л.).

4. К проблеме интонационного архетипа в певческой практике старообрядцев поморского согласия Западной Сибири // Культурное наследие средневековой Руси в традициях урало-сибирского старообрядчества. - Новосибирск, 1999. - С. 232 -242 (0,5 п. л.).