автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: Музыкальное мышление в аспекте проблемы онтологии музыки
Полный текст автореферата диссертации по теме "Музыкальное мышление в аспекте проблемы онтологии музыки"
РГ6 од
российский институт искусствознания
-'^'Министерства культуры '
российской федерации
На правах рукописи
кузанов степан георгиевич
музыкальное мышление в аспекте проблемы онтологии МУЗЫКИ
Специальность:17.00.02. -Музыкальное искусство.
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения
Москва-1993
Работа выполнена в отделе музыки Российского института искусствознания Министерства культуры Российской Федерации.
Научный руководитель доктор искусствоведения, профессор Тараканов М.Е.
Официальные оппоненты доктор искусствоведения Чередниченко Т.В. кандидат искусствоведения Дуков Е.В.
Ведущее учреждение Российская академия музыки им.Гнесиных
Защита состоится "24п июня 1993 г. на заседании Специализированного Совета Д 092.10. СБ при Российском институте искусствознания. Адрес: Москва, Козицкий переулок, д.5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского института искусствознания.
Автореферат разослан "22" мая 1993 г.
Учёный секретарь Специализированного
Совета, доктор искусствоведения Паисов Ю.И
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Обоснование проблематики и предмета исследования. Позна-. ние сущности и онтологических основ музыки - фундаментальные и мировоззренческие по своему характеру проблемы, с которыми прямо или косвенно сопряжено любое её теоретическое, историческое или методологическое осмысление. Даже в случаях, когда исследование не фокусируется на этой проблематике, она находит своё опосредованное разрешение, определяя его направленность, цель, характер, принципы и метод.
Анализ литературы по музыкознанию отчётливо выявляет имманентную логику развития науки о музыкальном мышлении, суть которой - переход от эмпирического исследования музыки к её сущностному постижению.
Обусловленность генезиса, бытия и функционирования музыкальных явлений музыкальным мышлением предопределила основополагающее значение этой категории в сущностном познании музыки. "Специфическим музыкальным мыщлением можно назвать такой случай мышления, при отсутствии которого изменилась бы н? только психологическая характеристика музыкального переживания, но и существенно преобразилось бы и его специфическое музыкальное эстетическое качество. Можно предположить, что к этому качеству сводится изучаемое явление." /Й.Бурьянек/*
В силу многоаспектности функционального бытия, конструктивно-организационной многоплановости музыкального мышления научное познание его природы возможно в ракурсе философии, эстетики, психологии, физиологии, социологии, математики, кибернетики, лингвистики. Более того, как отмечает М.Г.Арановский, "Исследование музыкального мышления требует в настоящее время комплекс-2
ного подхода" .
Одним из наиболее важных моментов в дознании музыкальнс мышления, находящимся в соотношении многоуровневой коррелш с другими, является подход к нему с позиций онтологии музш как специфического, закономерного в своём генезисе и развит качества. /Под понятием "онтология" подразумевается учение бытии как таковом, предмет которого - фундаментальные приш. пы бытия, наиболее общие сущности и категории сущего./ При этом основной предмет исследования сводится не к закономерь стям и механизму функционирования индивидуального музыкалы мышления, а к исторически закономерно развивающемуся всеобп совокупностному музыкальному мышлению как специфическому пс своей качественной ориентации творческому феномену, детермг рующему генезис, функционирование е бытиё музыкальных явлен и, в то же время, находящему в них своё воплощение. В связи этим на первый план выходят проблемы, связанные с закономер стями воплощения качества, благодаря которому решается вопр о принадлежности явления, определяемого таким качеством, к ре культуры, искусства, музыки, а также о его художественно ценности л, следовательно, аксиологической и функциональной значимости.
- В свете приведённых концепционных установок произведени искусства предстают и, соответственно, квалифицируются как уникальные, специфические в своём генезисе и бытии явления, совокупностное множество которых есть само искусство в своё историческом развитии. Именно творческий феномен, являющий бой суть человека, а следовательно, первопричину генезиса и основу бытия музыкальных явлений, выступает как основной пр .мет "научного изучения. Единство первоистока - важнейший фак позволяющий представить явления искусства в совокупности их
нетической и функциональной взаимосвязей, что является необходимой предпосылкой их теоретического постижения и служит основой для изучения музыкального мышления во всём множестве его проявлений. Творчество - не только причинный, но и абсолютный мотивационный фактор. Творчество есть осознанно-волевой имманентный по своей мотивации практический акт внесения развивающимся интеллектом определённости в свою неопределённость. В плане творческой сути человеческого интеллекта аксиологический критерий бытия искусства сводится именно к эстетическому в своей основе проявлению и реализации творческого феномена.
Основанное на этих принципах фундаментальное изучение обусловленных человеческим сознанием явлений, и в частности музыкальных, смещающее свою приоритетную направленность от объекта исследования в сторону сущности последнего - его предмета, представляется нам как процесс его имманентной рефлексии. Основанное на этом положении понимание искусствознания раскрывает перед этой наукой большие перспективы, ориентирует ее на научно-теоретическое постижение онтологии явлений, в то же время позволяя осознать их творческую сущность в её исторически закономерной, саморегулирующей динамике, принимая в расчёт комплексное многообразие её проявлений. Научное осмысление музыки в системе музыкально-теоретических понятий раскрывает качественную специфику одного из основополагающих видов человеческого мышления - музыкального, концепционно упорядочивая при этом обширные знания о конструктивном устройстве произведения этого вида искусства.
Цель исследования - выявление некоторых основополагающих принципов и закономерностей функционирования музыкального мышления, обусловливающих природу и специфику качества, определяю-
щего музыкальное явление, основы его воплощения, генезиса и функционального бытия.
Научная новизна и актуальность исследования заключается в том, что на первый план выдвинута проблема онтологии музыки, которая непосредственно увязывается, с одной стороны, с музыкальным мышлением как специфическим творческим феноменом, с другой - со всеобщими системно-структурными принципами функционального бытия явлений, и в частности музыкальных. Сопряжённый с этими принципиальными моментами комплекс кардинальных теоретических положений предопределяет, как нам представляется, сущностное научное постижение музыки. Наиболее важные, основополагающие из них: а/ квалификация специфического музыкального качества как первичной определяющей стороны музыкальных явлений, а также дифференциация категорий "явление" и "объект" в практике научного исследования; в/ понимание музыкального мышления как спевдфического по своей качественной ориентации творческого феномена, детерминирующего генезис, функционирование-и бытиё му-, зыкальных явлений, находящего в них своё воплощение; с/ определение природы музыкального становления и развития как реализации художественного потенциала специфического творческого феномена; 5/ осознание через интонацию, представляющую генетически осмысленное акустическое явление высшего качественного порядка, интеллектуальной природы музыки, а следовательно, осмысление самой интонации как элемента музыкальной мысли; е/ выявление непосредственной взаимосопряжённости интонации г формы, а также интонационного и формообразующего аспектов музыкального мышления.
Методологическая основа исследования. В свете доминирующей в данной работе идеи о первичности качественного начала по от-
ношению к количественному, постижение сущности генезиса и бытия целостного монолитного специфического качества, определяющего конкретное явление сопряжено с двумя основополагающими категориями "система" и "структура". Опирающийся на них системный принцип, являющий собой на данный момент высшую ступень диалектического метода, помогает постигнуть явление в сложном комплексе его генетических и функциональных взаимосвязей, определяющих суть его генезиса и способность реального бытия. Функциональные основы специфического, имманентно развивающегося творческого феномена как системы, детерминирующей музыкальные явления, фокусируют в себе принципы бытия последних во всём комплексе их взаимосвязей.
Практическая ценность. Материалы данного исследования могут быть использованы в научных изысканиях, а также в курсе лекций, посвящённых вопросам философии музыки, искусства в целом.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась в отделе музыки Российского института искусствознания министерства культуры Российской Федерации.
II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, библиографии.
Во введении обосновывается тема диссертации, аргументируется актуальность проблематики, предмета, цели, методологических принципов исследования, а также определения объекта изучения.
Здесь же сформулирован ряд суждений научно-методологического порядка, выступаю5чх как исходные посылки исследования, с которыми сопряжены его доминирующие принципы и логика, а также факторы, предопределяющие его концепционную целостность. Одним
из наиболее важных в этом ряду является положение об исторической закономерности генезиса и функционального бытия качества, определяющего явление, позволяющее рассматривать его не как данность саму по себе, а во-всём комплексе его функциональных и генетических взаимосвязей, что является необходимым условием постижения его сущностных основ. Другое - осознание музыкального мышления как творческого по своей сути детерминанта музыкальных явлений, в которых он в то же время находит своё воплощение. Этими и другими факторами предопределена трактовка музыкального мышления как вехи в глобальном историческом процессе развития всеобщего музыкального мышления.
Первая глава "Генезис и бытиё явлений в свете структурных воззрений" посвящена проблеме качества и структурной организации элементов как определяющим сторонам явлений, в том числе и музыкальных. Её первый раздел "Качество и структурная организация как определяющие стороны явления" раскрывает фундаментальные принципы бытия и реализации явлений объективного мира.
В онтологии явлений, и в частности музыкальных, доминирующее положение принадлежит категории "качество". Качество - сторона явления, выражающая неотъемлемую от его бытия его существенную определённость, благодаря которой оно являет собой специфическую конкретность в себе. Раскрывая родовую, типовую, видовую, индивидуальную специфику явления, качество позволяет выявйть его, тем самым противопоставляя окружающему миру.
В основе реализации качества лежит структурная организация - диалектическое, взаимоопределяющее, упорядочивающее единство явлений - элементов, основанное на особом функциональном типе их взаимодействия, детерминирующем их интеграцию, а следовательно, синтез. Понятие "структура" подразумевает способ сочетания
элементов и совокупность их устойчивых функциональных взаимосвязей определённого типа, которые обусловливают переход от одного качественного уровня /уровня элементов/ к последующему, более высокому /уровню их структурной совокупности/. При этом функция трактуется как отношение элемента к системе, а элементы - как взятые в конкретной функциональной взаимосвязи составляющие явлений одного качественного порядка, соотношение которых определяет этот тип функциональной взаимосвязи, а'их диалектическая совокупность лежит в основе принципиально иной, более высокой по уровню качественной специфики данного явления. Вне конкретной структурной организации элемент - такая же абстракция, как и структура без конкретных элементов. Именно с основополагающими атрибутами бытия - категориями "структура" и "элемент" сопряжена возможность качественного многообразия различных форм бытия материи.
В противовес аддитивному типу организации количественного порядка, основанного на принципах пространственного и временного единства, качественная по своей природе структурная организация функционально упорядоченных и интегрально соотносящихся друг с другом элементов, в силу имманентнооПрисущего ей феномена качественного перехода, выступает как основа воплощения и бытия качества, к чему в принципе и сводится её суть. Если в количественном плане структурная организация элементов характеризует внутреннюю расчленённость и упорядоченность явления как исторически детерминированной конкретности объективного мира, то в качественном плане, в силу отмеченных выше причин, эта расчленённость преодолевается, предопределяя генетическую монолитность, однородность и единство воплощаемого качества.
Любая структурная организация представляет собой комплекс-
ный процесс, динамическую устойчивость взаимодействующих элементов. Качественная по своей природе интеграция таких элементов, лежащая в основе их синтетического единства, базируется на специфических типах и видах функциональной взаимосвязи, в каждом конкретном случае обусловленных спецификой взаимодействующих явлений одного качественного порядка. Саш по себе по отно- _ шению к будущей структурной организации они выступают как её составляющие, а в её лоне обретают статус элементов. Господствующие в структуре тип, вид взаимосвязи, а также доминирующие принципы сочетания в ней элементов, предопределяют соответствующую конструктивно-организованную закономерность, регламентирующую круг явлений, способных войти в эту структурную организацию.
Все основные типы функциональной взаимосвязи можно классифицировать на'два разряда: пространственный и временной. К первому из них относятся типы взаимосвязи, представляющие собой частный случай основополагающих функциональных видов движения: физического, химического, биологического, психофизиологического. Второй разряд определяет, с одной стороны, соотношение между всем множеством элементов одного процесса, с другой - закономерность исторического соотношения явлений - генетический тип взаимосвязи.
Универсальным с позиций приведённой классификации является высший тип взаимосвязи - логический; его в равной степени можно отнести как к пространственному, так и временному разряду. Отличный по своей природе и генетическим основам от всех других упомянутых выше типов взаимосвязи, логический противопоставляется им. Детерминированные сознанием как творче'ским первоначалом явления объективного мира в основе бытия которых лежит логический тип взаимосвязи, в силу отличия по своей природе от других, образуют специфическую группу, в решающей мере опреде-
ляемую такими категориями как культура и цивилизация.
В структурной организации движение проявляет себя как в плане функциональной взаимосвязи между элементами, так и в плане её динамики - изменения состава входящих в неё элементов /вплоть до возможного отсутствия некоторых из них/ или трансформации принципа их соотношения. Возможность изменения в структуре сопряжена с таким её свойством как относительная самостоятельность, которое в случае его абсолютизации предопределяет формально-умозрительную, механистическую трактовку дачной категории. В свете представлений о динамике структуры "Целостность" понимается как обусловленная качественным началом категория, характеризующая степень относительной завершённости структурной организации, определяющая её самодостаточность и целесообразность, относительную автономность и качественную устойчивость, а также уровень её внутренней активности.
Индивидуально неповторимая по составу элементов, типу и виду их взаимосвязей, способу сочетания, а также принципу и характеру их соотношения структурная организация, в которой находит своё адекватное воплощение соответствующее ей строго определённое, эмерджентное /в силу качественного перехода в структурно организованной материи скачкообразное в своём возникновении/ по своей природе качество - являет собой форму. В категории "форма" находит своё отражение абсолютное соответствие и единство качественного и количественного начал. Несмотря на структурную природу формы, определяющим её началом является качественное, что уже само по себе предполагает её индивидуальность. Абсолютная корреляция качества и формы проявляется в адекватности динамики на качественном и количественном уровнях. При этом качественное родство наблюдается при незначительных отличиях форм.
В зависимости от конкретных условий бытия определяющее явление качество обретает особую направленность и смысл, которые находят своё отражение в категории "содержание". Если в основе соотношения между формой и определённым качеством лежит принцип единичности и абсолютного соответствия, то в соотношении между формой и содержанием момент единичности имеет одностороннюю направленность: от содержания к форме. Таким образом, структурная организация, в силу имманентного ей феномена качественного перехода, представляет, с одной стороны, качественное /синтетическое/ единство, совокупность функционально взаимосвязанных явлений как элементов, с другой - конструктивно организованную материальную основу, субстрат определённого качества, в котором последнее обретает своё воплощение.
Второй раздел первой главы "Структурная организация в свете развития" посвящён выявлению основополагающих принципов генезиса явления, и в частности музыкального, а также, в соответствии с ними, внутреннего приоритета в соотношении определяющих его сторон - качества и формы.
Несмотря на абсолютную корреляцию и равнозначимость определяющих бытиё явления формы и специфического эмерджентного качества, последнее с точки зрения его репрезентации, а следовательно, познания представляется более значимым, доминирующим. Качественный момент, фокусируя синтетическую совокупность структурно организованных элементов, противопоставляет явление окружающему миру как некую существенную определённость, специфическую конкретность в себе, которая может быть воспринята' и познана сознанием. Тем не менее, остаётся открытым вопрос: является форма лишь субстратом качества, его материальной основой, носителем или, наряду с этим, и его сущностной первопричиной - субстанцией.
Абсолютизация структурного начала, выдвигающая на первый план формально-механический момент, не во всём согласуется с такими фундаментальными онтологическими принципами как историческая закономерность и аксиологическая значимость.
Неразрывно связанный с качественным ростом и детерминированный развитием как высшим специфическим типом движения, генезис нового,' более совершенного качества предстаёт как своеобразный индикатор сущностного начала, свидетельствующий о гармоничном соответствии определяемого им явления объективной реальности, а также о наличии условий и предпосылок и, следовательно, целесообразности его возникновения.
Развитие - закономерное, целенаправленное, поступательно восходящее необратимое качественное по своей сути движение, обусловливающее возникновение нового, более высокого, совершенного качества в результате роста предшествующего. Именно закономерный, постепенный, последовательный целенаправленный переход от данного качества к последующему - более высокому, представляющий суть, результат развития, предопределяет, детерминирует, с одной стороны, генезис данного качества, с другой - такие его основополагающие имманентные свойства как историческая закономерность и целесообразность, а также природная, сущностная целостность и монолитность самого возникающего качества.
Генетическая последовательность исторически целесообразных и необходимых явлений - есть реализация процесса развития, в котором долширование принципа комплексной закономерности сводит к минимуму значимость случайности.
Сама по себе структурная организация не может быть подвержена развитию в силу качественной природы последнего. Поэтому с этим процессом сопоставима такая совокупностно-обобщающая, не-
сущая в себе момент историчности категория "явление" в противовес категории "объект", в которой доминирует момент предметной конкретности и движения количественного порядка.
Тем не менее, качество вне конкретности своего воплощения в соответствующей форме не может быть ни подвергнуто развитию, ни лежать в его основе, ни явиться его итоговым результатом. Адек- , ватные процессу развития трансформации структурной организации на количественном уровне являются его репрезентирующей стороной. Важнейший момент процесса качественного развития, обусловливающего генезис явления в его целостности,- формирование новой структурной организации не как единичной данности, ограниченной рамками конкретного объекта, а как определяющей количественно-материальную сторону явления исторически установившуюся конструктивно-организационную закономерность, лежащую- в основе тождественной качеству воплощающей его формы. Исходящие из процесса качественного развития и, соответственно, адекватного системного движения на количественной уровне структурные усложнения сопряжены с комплексным, поступательным движением элементов и взаимосвязей в их интегральном целостном единстве, что уже само по себе исключает возможность произвольных, не соответствующих поступательной логике становления актов генезиса нового качества. Интегральность же есть одна из важнейших граней процесса развития на каждом конкретном его историческом этапе. В свете приведённых положений, самостоятельное, автономное бытиё элементов вне .структурноу"; организации в ряде случаев невозможно. Факт же усложнения структуры в результате качественного' развития - лишь акцидентный признак последнего, но отнюдь не определяющий сущностный критерий. Первопричина и сам характер акта генезиса нового качества и соответствующего становления воплощающей его
структурной организации детерминировали направленность организующего начала последней от определяющего её эмерджентного качества к подструктурам низших структурных уровней.
Результатом приведённого выше представления о структурном аспекте мироздания явился комплекс взаимосопряжённых выводов, основополагающие из которых сводятся к положениям об абсолютной первичности качественного начала по отношению к количественному, о всеобщей структурности материи как имманентном принципе её бытия, об интегральном качественном переходе в структурно организованной материи, о развитии как высшем специфическом типе движения качественного порядка, -обусловливающем и предопределяющем исторически закономерный, целесообразный генезис нового качества.
Предмет второй главы "Музыкальное мышление как онтологическая основа музыки" - творческий феномен, детерминирующий генезис и функциональное бытиё музыкальных явлений в плане его исторического развития. Содержание её первого раздела отражено в его названии: "Природа и основы музыки".
Особенность музыки как искусства заключается в том, что каждое произведение в силу своей уникальности одновременно предстаёт и как явление и как объект.
Основополагающее положение в генезисе и функциональном бытии музыки развивающегося специфически смыслового момента сопряжено с её интонационной природой. Интонация как генетически осмысленное звучание высшего качественного порядка, восходящее к творческому по своей сути интеллектуально-смысловому началу, представляет собой основу его внутренне упорядоченного акустического проявления. Занимая центральное, ключевое положение в функциональном бытии музыкального мышления, и , соответствен-
но, в понятийном аппарате теоретического музыкознания, интонация определяет себя в комплексе ладотонально-гармонического, метроритмического, темброво-регистрового, фактурно-артикуля-ционного и темпово-агогического моментов. Сопряжённая с фактором доминирования принципа генетической целостности, она, в принципе, исключает возможность размежевания в музыке содержания и формы. При этом специфический смысл музыки, её содержание сводятся к её реальному интонированию. Интонация как осмысленное от природы звучание существует лишь в процессе генезиса, бытия и функционирования музыкальной мысли, в смысловом становлении и развитии, вне контекста которого она не только не может сформироваться и возникнуть, но и перестаёт существовать' как специфическое качество. Творческая сущность и качественная природа музыкальной мысли предопределили её генетическую оформленность, как основу её качественной однородности, единства, целостности, что не противоречит факту процессуальности музыки.
Так как целостность мысли, в частности музыкальной, допускает лишь её функциональную, логически обоснованную, смысловую в своей основе дискретность, определяющее её качество однородно и монолитно. Следовательно, в целостной музыкальной мысли интонация не.мо^ет быть вычленена, ибо, как элемент структурной организации, она,.по закону качественного перехода, определяет само качество более высокого порядка - саму музыку, музыкальную мысль, Автономное, независимое от смыслового контекста бытиё интонации как составляющей процесса становления мысли представляется лишь теоретической абстракцией.
Интонации - суть элементы, совокупностная, устойчивая, музыкально-интонационная, функциональная, логическая по своему типу взаимосвязь которых определяет их структурную организацию
- субстрат специфического музыкального качества.
¡»Музыкально-интонационная мысль - одно из немногих "чистых", непосредственных, адекватных проявлений мысли в" её про-цессуальности.
Поступательное движение качественного порядка в музыке, обусловленное развитием музыкального мышления предполагает соответствующее изменение структурных организаций, а следовательно, и образующих её элементов - интонаций. При этом происходит качественно-функциональное переосмысление уже возникших интонаций, а также генезис новых. В реальности генерация интонаций как элементов структурной организации, воплощающей специфическое качество, происходит в процессе генезиса самого качества и является одним из важнейших моментов последнего. При этом с возникновением интонаций, обусловленным процессом развития мышления, сопряжено соответствующее поступательное изменение специфического интонационно-музыкального вида логической функциональной взаимосвязи.
В качестве естественной среды интонаций, обусловливающей их генезис, бытиё и функционирование, выступает музыкальное мышление, находящее своё воплощение в музыкальной мысли. Вне своей генетической среды, вне смыслового начала интонация теряет своё качество, превращаясь просто в звук, восходящий к физическим процессам.
Природная целостность музыкальной мысли сама по себе предполагает её смысловое единство. Фактор интонационного сходства различных этапов развёртывания музыкальной мысли реализует генетически-смысловую взаимосвязь, как проявление принципа единства временной процессуальной непонятийной структуры и обусловливает не только семантическое единство мысли, но и её'связь с
другивд интонационно-смысловыми построениями.
Интонация, реальное бытиё которой ¡возможно в лоне конкретной музыкальной мысли, находится в корреляции с категорией "форма". Интонация и музыкальная форма - две взаимосопряжённые и взаимодетерминированные категории, предопределяющие сам факт бытия музыкальной мысли, а следовательно, и музыкального произведения как объективной реальности.
Таким образом, системно-функциональное понимание категории "интонация" сопряжено с творческой обусловленностью процесса качественного развития, фактором качественного перехода в ■ структурно организованной материи, а также со специфическим проявлением логической функциональной взаимосвязи.
Во втором разделе второй главы "Музыкальное мышление" в центре изучения оказывается сам специфический творческий феномен, детерминирующий генезис и функциональное бытиё музыкальных -явлений.
Определяющий имманентный фактор бытия и функционирования музыкального мышления - его развитие в исторической перспективе. Как динамическое по своей природе специфически-творческое начало, оно обусловливает поступательное изменение качества музыкальной мысли, её становление, развитие, сопряжение с иными музыкально-смысловыми образованиями' в адекватном самой мысли идейно-смысловом единстве. Вместе с тем музыкальное мышление определяет и соответствующую данному процессу эволюцию структурной организации - её элементов и специфической интонационно-музыкальной логической функциональной взаимосвязи, тем самым проявляя свою динамическую сущность. По этой причине каждое детерминированное музыкальным мышлением явление суть определённая веха глобального поступательного процесса её исторического
развития; а их исторически последовательное совокупностное множество представляет собой имманентную реализацию этого диалектического специфически музыкального творческого феномена. Единство первоистока музыкальных явлений предопределило наличие генетической взаимосвязи между ниш, а следовательно, возможность их научного восприятия и постижения в их внутреннем единстве.
Музыкальное мышление - одна из равнозначимых и автономных составляющих комплексного, многоаспектного, разнонаправленного в своей ориентации и проявлениях человеческого сознания. Последнее на каждом этапе своего исторического развития обусловливает определённый тип мышления - универсальный в плане специфической ориентации творческий принцип, получающий в каждом конкретном случае своё соответствующее видовое проявление, детерминированность искусства творческим феноменом, не умаляющая важности эстетического, отражательного, социального и других моментов, предопределяет их производность по отношению к творческой сути последнего. Соответственно, явление искусства осознаётся не как знак объективной реальности, а как автономное качество, определяющее конкретное явление действительности. В то же время особую значимость обретает волевой фактор, предстающий как высшая ступень созидательной мотивации. К творческо?лу началу восходит и критерий аксиологической значимости функционирования мышления, в том числе музыкального.
3 основе каждого вида искусства лежит соответствующий вид мышления, обусловливающий не только наличность и репрезентирующие особенности качества и воплощающей его форуа, но и детерминирующий их категориальный строй, как основу самого творческого процесса. /Категории в данном случае - специфически
упорядоченные представления, на которых основан тот или иной вид мышления, генератором которых он является./ В свете этого, важнейшей стороной тех видов мышления, в том числе и музыкального, функционирование которых продуцирует соответствующую им' * по специфике мысль, является адекватный им язык.
Язык как явление - один из важнейших индикаторов объективной действительности, генезис которого был первым признаком достижения сознанием фазы зрелости и внутренней дифференциации в его лоне видов мышления. Язык определяет функциональное бытиё, специфический категориальный строй и принципы адекватной организации, а также семантико-смысловой потенциал определённых видов мышления, детерминированное и стимулированное творческой сущностью функционирование которых продуцирует соответствующую им по специфике мысль. Благодаря коммуникативным функциям языка становится возможным бытиё мышления, и в частности музыкального, как совокупностного развивающегося творческого феномена. Именно на языке основаны саморегулирующие, корректирующие развитие последнего факторы. Имманентная форма бытия интонационного по сгоей природе языка, а также адекватный процессу мышления его объективизирующий результат предопределяет собой речь; Как непосредственное следствие синтетически-творческого акта, речь реализует преимущественно те функции языка, которые связаны с непосредственной процессуальной выразительностью и коммуникативностью. Сами речевые принципы, с одной стороны, исходят из логических языковых закономерностей мышления, с другой - из специфики самого процесса коммуникации и аппарата его реализации.
Рассматривая мышление в плане искусства, следует остановиться на таком понятии, как образ, к которому и принято сводить
весь творческий процесс в области эстетической деятельности. Непосредственным результатом функционирования того или иного вида мышления является обусловленная им и в то же время являющаяся его воплощением, соответствующая по специфике и категориальной основе мысль. Лишь высшая степень её организации, определяющая доминирование принципа концепционного единства, целостности в её многоликости, позволяет говорить о наличии образа в отличие от эфемерного впечатления. В то же время образ является узловым моментом не только в процессе генезиса художественного явления, но и его адекватного постижения в процессе восприятия.
Третий заключительный раздел второй главы посвящён "Определяющим сторонам музыкального мышления".
Музыкальное мышление предстаёт в единстве двух его взаимосопряжённых моментов: а/ интонационного, определяющего наряду с семантико-смысловым потенциалом музыкального высказывания, специфику, природу, а также характер, направленность и степень семантической насыщенности содержания музыкального явления; и в/ формообразующего, в котором фокусируются принципы драматургического становления и развития музыкальной мысли в соотношении с принципами формообразования.
Интонационный момент музыкального мышления является определяющим как в плане его специфики, так и семантико-смысловой потенции его высказывания на каждом конкретном этапе исторического развития. Функциональное бытиё интонации возможно лишь в • конкретном, специфическом, качественно-смысловом акте. Только в рамках целого оно обретает характер единичности и уникальности. Невозможность автономного бытия интонаций, а также их бесконечное семантическое разнообразие и тоновая многоликость их,
даже родственных по характеру, в каждом конкретном музыкальном явлении, в пределах одного качественного уровня музыкального мышления исключают их чётко фиксированную систематизацию, которую предполагает термин "интонационный словарь". Лишь выступающий как основа функционирования того или иного вида мышления на определённой исторической ступени его становления и, в то же время, являясь его результатом, соответствующий категориальный строй предполагает совокупность не только наличной, но и потенциально возможной качественной конкретики, в пределах того качественного уровня развития, которого достиг творческий феномен на данный момент.
Музыкальное мышление в процессе исторического развития детерминирует генезис более совершенного специфического качества, определяющего психологически более углублённое, выразительное и более совершенное в плане внутренней организации музыкальное явление. В исторической перспективе музыка, как искусство живого интонирования, предполагает закономерное по своему характеру комплексное совершенствование определяющих сторон интонации: ладотонально-гармонической, метроритмической, темброво-ре-гистровой, фактурно-артикуляционной и темпово-агогической.
Осознание формообразующего момента в музыкальном мышлении исходит из понимания музыкальной формы как принципа становления определённой по своей смысловой направленности и содержанию музыкально-интонационной мысли, основанного на специфических законах музыкальной логики. Всё большая смысловая углублённость и масштабность музыкального высказывания, обусловленная ростом творческого потенциала развивающеюся музыкального мышления, предполагает эволюцию самих осно-з и закономерностей формообразования, идущую по пути освоения развития как высшего
имманентного принципа становления и развёртывания музыкальной Ъшсли, сопряжённого с усилением значимости фактора концепци-онной организации и единства последней, а также с расширением её временных границ. Восходящая по своей природе и сути к качественному началу категория "развитие" предстаёт как ключевая в системе научного постижения музыки и детерминирующего её творческого феномена. Квалифицируя историю развития как сущность европейского симфонизма, Б.В.Асафьев усматривал в "сонатности" необходимые предпосылки для "интенсивного врастания- развития во все области музыкального творчества", с чем и связывает на-чало"века симфонизма".
В свете категории "развитие" раскрывается сущность тематиз-ма как высшего имманентного, концептуального принципа организации идейно целостной, развёртывающейся музыкальной мысли. Сама же музыкальная тема - специфическая музыкальная мысль, способная в определённой системе мышления породить творчески осознанный, логически организованный процесс своего развития, явиться его основой на разных уровнях музыкального мышления. Музыкальная тема предполагает последующее за ней развитие - реальное или гипотетическое, относительно которого и выявляются её функции.
Диалектический принцип определил высшую ступень имманентного развития человеческого мышления вообще и, в частности, музыкального, максимально реализовав их внутренние, естественные резервы. Развитие образа в динамике его внутренних противоречий, развёртывающаяся музыкальная мысль как первичная ценность, как основополагающая категория - вот донинирующий принцип высшего имманентного типа музыкального мышления - сонатко-симфо-нического.
Дальнейшее развитие различных видов мышления шло по пути их взаимообогащения. Уже в романтическом мышлении происходит персонификация образа, который становится центральной категорией. Это обстоятельство явилось основой для взаимопроникновения тех видов мышления, в которых в качестве центральной категории выступает уже изначально относительно сформировавшийся образ.Именно в этом моменте видится нам первопричина особого типа музыкального мышления - программно-образного, лежащего в основе программной музыки. В рамках всеобщих специфических музыкальных принципов и организационных закономерностей оно оказало воздействие на все уровни иерархической структуры произведения. Создание модификаций традиционных форм за счёт переосмысления и трансформации самих их разделов, большее развитие, наряду с выразительными, изобразительных средств музыкального языка, кардинальные изменения в характере, типе и принципах соотношения музыкальной темы с целостным образом, оказавшее соответствующее воздействие на отбор, методы и пути развития . тематического материала - вот далеко не полный перечень определяющих моментов в проявлении программно-образного мышления. Дальнейшее развитие этих тенденций подготовило те коренные перемены, происшедшие в плане интонации и формы в музыке XX века.
В заключении кратко суммируются основные положения исследования.
Онтологической основой музыки, детерминирующей её исторически закономерный, целесообразный генезис и функциональное бытиё является развивающееся совокупностное всеобщее музыкальное мышление как специфический творческий феномен. В свете представлений о структурной организации элементов, предопределяющей качественный переход и являющей основу воплощения ка- ■
чества, а также понимание развития как высшего типа движения качественного порядка, полнее раскрывается природа музыки, сопряжённая с интонацией как генетически осмысленным акустическим .явлением, носителем интеллектуального начала.
Творчество, вносящее определённость в неопределённость человеческого интеллекта - суть бытия и развития музыкального мышления, научное познание которой являет собой акт глобальной имманентной рефлексии.
I. Бурьянек Й. К историческому развитию теории музыкального мышления, сб.ст. Проблемы музыкального мышления М.,1974.
2. Арановский М.Г. От редактора-составителя, сб.ст. Проблемы музыкального мышления. М.,1974. стр.4.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Тематизм в программной музыке. "Советакан арвест" №12
1986. о,5 п.л.
2. О роли функционального понимания композиционной формы в
совершенствовании методики преподавания курса анализа, сб.ст. Вопросы обновления методики преподавания дисциплин по искусству. Д'ежвузовский тематический сборник научных трудов./Ереван, 1989. 0,5 л-
3. О функциональной теории тематизма. сб.ст. Вопросы истории,
теории и эстетики музыки. /Статьи выпускников Ереванской Государственной консерватории им.Комитаса. Вып.1./ Ереван, 1930. 0,5 П. и.
ПРИМЕЧАНЖ